Antiquariat Hager
Geschäftsführer: Felix Alexander Hager
Nützenberger Str. 205
42115 Wuppertal

Seite 1

[Details] (Hrsg.) Dähnhardt, Oskar: Naturgeschichtliche Volksmärchen. Erster Band. Mit Bildern von O. Schwindrazheim. Leipzig, Verlag und Druck von B.Teubner, 1921. 151 S., gebundene Ausgabe.
Einband berieben und etwas lichtrandig, Rücken leicht beschädigt, sonst gut. [Hiatus14]

[Details] , Frisch, Max: Wilhelm Tell für die Schule. Suhrkamp-TB 1972, 96 S., Kl.-8°, Taschenbuch.
guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - 200 Jahre von der Heydt-Kersten & Söhne. 1754 - 1954. Festschrift des 200jährigen Geschäftsjubiläums der Bankhauses von der Heydt-Kersten & Söhne. Wuppertal, 1954,Gesamtherstellung: 179 S. 8°. Leinen in Schuber.
Mit zahlreichen Abb.,Firmengeschichte. [Hiatus14]

[Details] - 24 Stunden mit dem Computer. IBM, 1991, 4° Pbd.
Mit vielen farbigen Fotos von Dieter Blum und begleitende Texte von Peter Bizer. [Hiatus14]

[Details] - 34 x erste Liebe. Schriftsteller aus zwei Generationen unseres Jahrhunderts beschreiben erste erotische Erlebnisse. Dokumentarische Geschichten hrsg.v. Robert Neumann. Ffm. Bärmeier & Nikel (1966). 320 S. OLwd. (=Pardon-Bibliothek).
Erste Ausgabe dieser Sammlung (Neumann - WG 51). - Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand. [Anthologien - Almanache - Sammlungen, Erotica; Nachkriegsliteratur] [Hiatus14]

[Details] - 666 und sex mal Liebe . Auserlesenes. Halle, Mitteldeutscher Verlag, 1987. 2. Aufl. 199 S. 8° , ill. Leinen mit Schutzu.
Mit Vignetten und Illustrationen v. Egbert Herfurth. WaV., guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Aachen zum Jahr 1951. Aachen,Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz, 1951, 229 S. 4° OLwd.,Vorsatz leicht wasserfl..
Mit einigen schwarzweiß Fotos und Skizzen und einem Vorwort von Karl Arnold. [Hiatus14]

[Details] - Abstrakte Kunst. Querschnitt 1953. Kunstwerk-Schriften 43/44.Sonderausgabe der Zeitschrift "Das Kunstwerk". Baden-Baden, Woldemar Klein, 1954. 128 S., 4°., Broschiert.
Einband an den Rändern bereiben und bestoßen, mit Besitzstempel auf dem Vorsatz, sonst guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - ACID. Die neue amerikanische Szene. Herausgegeben von R.D. Brinkmann und R.R. Rygulla. Darmstadt, März Vlg. bei Zweitausendeins, 1969. 419 S. 4°, Orig.-Karton.
Mit div. Abb., leichte Gebrauchspuren, Titel lesebedingt geknickt, sonst guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - ADENAUER K., Erinnerungen. 1945-1963. Stgt., DVA 1965, (1966-1973). 2. A. Mit zahlr. Abb. a. Taf., Ktn.- Skizz. 589 S. OLwd mit OU. 8°
Umschlag mit Randläsuren und leicht fleckig, sonst gut erhalten [Hiatus14]

[Details] - Ägyptens Aufstieg zur Weltmacht Philipp Zabern, Mainz, 1987 Broschureinband, 384 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°, Broschiert
guter Zustand, Kanten min. bestossen. [Hiatus14]

[Details] - Aktphotographie. Zürich. Orell Füssli, 1984. Die internationale Bibliothek der Photographie 216 S. Format etwa 29 x 25 cm, Orig.- Ganzleinen mit dem ill.Orig.- Schutzumschlag.
Die Fotos überwiegend in schwarz-weiß. Unter den zahlreichen Fotografen auch L.Riefenstahl, Moholy-Nagy, A.Stieglitz und Edward Weston.. Sehr guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Allgemeine Erklärung der Menschenrechte. Verkündet von der Generalversammlung der Vereinten Nationen am 10. Dezember 1948. FfM.,Büchergilde Gutenberg, 1974, 64 S. 4° Pbd.als Buchblock gebunden.
Mit 30 Radierungen von Christoph Meckel. [Hiatus14]

[Details] - Almanach der Dame auf das Jahr 1960/1961. Baden-Baden. Woldemar Klein. 1960. 1.Aufl. 144 S., OHLwd. mit ill. OSchuber, 8°. Herausgegeben von Ruth Klein.Farbtafeln und Einband von Gerhard Oberländer. ill. OSchuber
gut erhaltenes schönes Exemplar [Hiatus14]

[Details] - Almanach der Dame auf das Jahr 1963. Baden-Baden. Woldemar Klein. 1962. 1.Aufl. 144 S., OHLwd. mit ill. OSchuber, 8°. Herausgegeben von Ruth Klein.Farbtafeln und Einband von Gerhard Oberländer. ill. OSchuber
gut erhaltenes schönes Exemplar [Hiatus14]

[Details] - Alpenblumen. Eltville,Rheingauer Ver, 134 S. 4° Pbd. mit Schutzu.,kleiner Riss im Schutzu.
Text: Edeltraut Danesch und Fotos: Othmar Danesch. [Hiatus14]

[Details] - Altenberger - Dom - Verein (Hrsg.). 75 Jahre Altenberger Dom - Verein 1894 - 1969. Festschrift hrsg. im Jahre 1969 aus Anlaß des 75 jährigen Bestehens des Altenberger Dom - Vereins e.V. Bergisch - Gladbach. Bergisch - Gladbach: Joh. Heider, 1969. OPbd. m. OU. 165 S. m. vielen Abb. und Faks. 4°.
Umschlag mit Randläsuren, sonst in gutem Zustand [Hiatus14]

[Details] - Amerika. Von Alaska bis Feuerland. München, ADAC, 1989. Das Bild unserer Welt. Bd.1. 432 S. 4°, gebundene Ausgabe mit original Schgutzu.
Mit unzähligen Abbildungen und Karten, guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - ANSICHTEN-ALBUM Elberfeld-Barmen, Remscheid, Solingen. Nachdruck einer Ausgabe v. ca. 1895. Titelblatt u. 30 Ansichten auf 30 Taf. (Rückseiten m. Werbeaufdrucken). 3. Aufl. Wuppertal, Baedeker Vlg. 1973. Ohne Seitenzählung, quer-4°. OBrosch, in Folie eingeschl.
Buchblock löst sich etwas, erste Seite mit ausradiertem Namenseintrag und kl. Loch, sonst sauberes Exemplar, insges. ok. [Hiatus14]

[Details] - Antusch, Helmut: Segelflugmodell. Bauplan u. Bauanleitung von Helmut Antusch. Mit Abb. u. 1 ca. 121x82 cm großem Modellbogen. Ravensburg, Maier, (1950), 23 S., 21,5x15, Okart Otto Maier Verlag (Spiel und Arbeit), Band 198. 2. Auflage, 8° , Softcover/Paperback.
Aussenseiten leicht angebräunt, kleiner Vermerk und Stempel auf Titelseite, sonst gut erhalten. [Hiatus14]

[Details] - Architektonische Visitenkarten. Treppenhäuser & Foyers in Deutschland. Ffm.,Büttner Medien GmbH, 1989. 1.-7.Tsd. 4° [Hiatus14]

[Details] - Aschenbrödel. Schwager & Steinlein S 25 6305. Nürnberg, Schwager & Steinlein Verlag,, um 1965. 6 S., Halbleinen, Illustrierter Pappdeckel.
Einband leicht berieben, Ecken angestoßen, sonst gut. [Märchen -] [Hiatus14]

[Details] - Asien Australien. Von Peking bis Sydney. München, ADAC, 1989. Das Bild unserer Welt. Bd.2. 546 S. 4°, gebundene Ausgabe mit original Schgutzu.
Mit unzähligen Abbildungen und Karten, guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - Atlantis - Die Völker der Welt. 1. Teil: Westindien u. die Inseln d. Atlantischen Ozeans. 2. Teil: Die Arktis. Übers. aus d. Engl. v. Hansheinz Werner. Zürich: Atlantis Verl., (1988) OPbd., 284 S. mit Abb., 4°.
tadelloses Exemplar [Hiatus14]

[Details] - Auditorium Maximum. Ein Lästerbuch für Akademiker. Frankfurt, Bärmeier & Nikel, 1958. Ein Schmunzelbuch. 8° , ill. Pappband. [Hiatus14]

[Details] - Auerbachs Kinder-Kalender. Hoch-Vlg.,ca. 1960, Band 63. 160 S. 8° HLwd.,ersten zwei Vorsatzseiten fehlen. [Hiatus14]

[Details] - August Macke. Ramerding, Berghaus Verlag, 1978. 76 S. 4°,gebundene Ausgabe
Mit einer Einführung von Jürgen Gustav. Mit zahlr.,oft farb. Abb., sehr guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Ausschliesslich Liebe. Ein Bilderbuch mit Rezepten und Mahnungen. Frankfurt, Bärmeier & Nikel, 1961. 3. Aufl. Ein Schmunzelbuch. 8° , ill. Pappband.
NaV. [Hiatus14]

[Details] - Ausstellung Gabriele Münter Preis '97 - 40 Künstlerinnen Preisträgerin Valie Export. Bonn, VG Bild Kunst , 1997. ca. 100 Seiten, Broschiert.
Guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Autos. Pestalozzi-Verlag, gebundene Ausgabe
Pestalozzi Verlag 661 2756. Autos der 70er Jahre, Angaben zu PS, Hubraum und Spitzengeschwindigkeit. Plus Verkehrsschilder und deren Erklärung. Einband und erste Seite unsauber, sonst gut. [Hiatus14]

[Details] - Ballett im Bild.Ballet in Pictures.Ballet en Image. Mch.,Nymphenburger, 1962, Gr.-8° Pbd.,Rücken leicht bestoßen.
Mit 100 Fotos. [Hiatus14]

[Details] - Balzac, Honore de: Ergötzliche Geschichten in den Abteien des guten Lebens gesammelt... Dt. v. P. Wiegler. Mchn., Piper, 1966. 711 S., m. 421 Holzst.-Illustr. v. G. Dore. Ln. 8°.
gut erhaltenes Exemplar [Hiatus14]

[Details] - BASF. Indanthren-Farbstoffe auf Baumwollgarn. Musterkarten. BASF. Indanthren-Farbstoffe Auf Baumwollgarn ist eine Neuauflage der vergriffenen Standard-Musterkarten 51090/36. Der Musterteil enthält das heutige Sortimen unserer Indanthren-Farbstoffe mit allen notwendigen technischen Daten. 22 S. Text und 20 Musterkarten. Badische Anilin & Soda Fabrik ( BASF ), Ludwigshafen am Rhein., o.J., etwa 1960. Gr.-8°, in Kunststoff gebundene Ausgabe.
[Textilindustrie Textilfarben Färberei Stoffe Chemie Stoffmuster Mode Firmenkataloge & Prospekte Firmenkatalog Verkaufskataloge word processing company catalogues - brochures Firmenkataloge] [Hiatus14]

[Details] - Bauten unter Denkmalschutz. Berlin,Hauptstadt der DDR.Berlin-Information 1985. Bln.,Berlin-Information, 1985, 287 S. 4° OLwd.mit Schutzu.
Mit zahlreichen farbigen Abb.(Fotos von Joachim Fieguth). [Hiatus14]

[Details] - Bayreuth 1987. Rückblick und Vorschau. ca. 40 S. 4°,
Sehr guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Bayreuth 1989. Rückblick und Vorschau. ca. 40 S. 4°,
Sehr guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Bayreuth 1991. Rückblick und Vorschau. ca. 40 S. 4°,
Sehr guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Beethovens Briefe und Aufzeichnungen. Insel Verlag 1956 IB Nr. 241, 96.-105. Tsd., 105 S., OPp. Kl.-8°. [Hiatus14]

[Details] - Bei Uns in Wuppertal. Kevelaer. Mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, gebundene Ausgabe
Guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Belgische Grafik der Gegenwart. Bielefeld, Karl Kerber Verlag, 1993. 1. Aufl. 117 S., Softcover/Paperback.
Guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Benetianersagen von Geheimnisvollen Schatzsuchern. Gesammelt u.neu erzählt von Rudolf Schramm. VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie. Leipzig. 1985 Ou. Oln., 295 S., Kl.-8°.
gut erhalten [Hiatus14]

[Details] - Berg ‘90. Alpenvereinsjahrbuch. ("Zeitschrift". Band 114). Fritz März, Gert Mayer, Christian Smekal. Redaktion: Peter u. Harry Baumgartner. Hrsg. vom Deutschen und Österreichischen Alpenverein und vom Alpenverein Südtirol. München u.a. : Verl. d. Hrsg., 1990. 272 S., komplett mit 1 mehrf. gefalt. farb. Kt.-Beil., 102 farb. u. 130 sw-Abb., 7 Ktn.Skz., Diagr. u. Tab. 4° OLn.OU; in gutem Zustand.
Guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Bewegung und Körpersprache.Movement and Gesture. Wilhelmshaven,Noetzel, 1990, 160 S. Gr.-8° Pbd. mit Schutzu.
Lehrbuch über die Grundlagen und Techniken der Pantomine. [Hiatus14]

[Details] - Bewußt ernähren Gesund leben. Der praktische Ratgeber für jedermann, Sttgt. / Wien / Zürich: Das Beste Reader‘s Digest, Großformat, 1990 Kartoniert mit SU, 424 S., zahlreiche Abbildungen.
Umschlag mit minimalen gebrauchsspuren, Buch innen in sehr gutem Zustand. insges.: I bis II. [Hiatus14]

[Details] - Bilder Lexikon. Kulturgeschichte. Hbg.,Vlg. für Kulturforschung, 1961, 1+2/2 924 S. Gr.-8° HLdr.,Rücken leicht bestoßen.
Ein Sammelwerk Sittengeschichtlicher Bilddokumente aller Völker und Zeiten. [Hiatus14]

[Details] - Boekhoff, Hermann, Joop, Gerhard und Winzer, Fritz: Paläste - Schlösser - Residenzen. Zentren europäischer Geschichte. 180 Farbtafeln und zahlreiche Abbildungen im Text. Mchn, Schuler 1974. 4°. 367 S. OPp.
sehr gut erhalten [Hiatus14]

[Details] - Breasted, J.: Die Geschichte Ägyptens. Deutsch von Prof. Dr. Hermann Ranke. Mit einem Bilderanhang: Die Ägyptische Kunst. Stuttgart, Parkland Verlag, o. J. 598 S. Mit einigen Abbildungen im Text und 1 Karte (Textteil), 291 Abbildungen auf Tafeln (Bildteil). OPpbd. ohne OU. 4°.
einwandfreier Zustand [Hiatus14]

[Details] - Bürger erinnern sich. Ein Lesebuch für Erwachsene zur hundertjährigen Stadtgeschichte Gevelsberg. Gevelsberg, 1987 495 S., gebundene Ausgabe
Gut erhalten. [Hiatus14]

[Details] - Bulletin of the American Schools of Oriental Research. Number 215-216. Year 1974. Michigan, School of Oriental Research., 1974. Broschiert.
Einbände minimal berieben, sonst gut. Good condition. [Hiatus14]

[Details] - Bulletin of the American Schools of Oriental Research. Number 217-220 (217, 218, 219, 220). Year 1975. Michigan, School of Oriental Research., 1977. Broschiert.
Einbände minimal berieben, sonst gut. Good condition. [Hiatus14]

[Details] - Bulletin of the American Schools of Oriental Research. Number 221-224 (221, 222, 223, 224). Year 1976. Michigan, School of Oriental Research., 1977. Broschiert.
Einbände minimal berieben, sonst gut. Good condition. [Hiatus14]

[Details] - Bulletin of the American Schools of Oriental Research. Number 225-228 (225, 226, 227, 228). Year 1977. Michigan, School of Oriental Research., 1977. Broschiert.
Einbände minimal berieben, sonst gut. Good condition. [Hiatus14]

[Details] - Bulletin of the American Schools of Oriental Research. Number 229-232 (229, 230, 231, 232). Year 1978. Michigan, School of Oriental Research., 1978. Broschiert.
Einbände minimal berieben, sonst gut. Good condition. [Hiatus14]

[Details] - Bulletin of the American Schools of Oriental Research. Number 233-236 (233, 234, 235, 236). Year 1979. Michigan, School of Oriental Research., 1979. Broschiert.
Einbände minimal berieben, sonst gut. Good condition. [Hiatus14]

[Details] - Bulletin of the American Schools of Oriental Research. Number 237-239 (237, 238, 239). Year 1980. Michigan, School of Oriental Research., 1980. Broschiert.
Einbände minimal berieben, sonst gut. Good condition. [Hiatus14]

[Details] - Busch, Wilhelm: Wilhelm Busch einmal anders gesehen, hrsg. von Deutscher Sparkassen- und Giroverband, Bonn, 1959 EA, illustr. OKart., 34 S. mit zahlr. s/w-Illustr. 8°.
Gut erhaltenes schönes Heft. [Hiatus14]

[Details] - Casanova Memoiren. Band I+II Stgt.,Deutscher Bücherbund, 1+2 ca. 2000 S. 8° OLwd.,auf Dünnpapier,Einband leicht fl. [Hiatus14]

[Details] - Chinesische Märchen. Herrsching,Manfred Pawlak Vlg., 1990, 256 S. Kl.-8° Pbd.
Mit einigen Zeichnungen. [Hiatus14]

[Details] - CONRAD, J. Geschichten vom Hörensagen. (Ffm.)., S. Fischer, 1959. 663 S. Gelber Olwd. m. rot-blauer Rückenbeschriftung. 8°.
Der Band umfasst folgende Erzählungen: "Jugend", "Das Herz der Finsternis", "Das Ende vom Lied", "Gaspar Ruiz", "Der geheime Teilhaber", "Freya von den sieben Inseln", "Prinz Roman", "Das Gasthaus der Hexen", "Der Dollars wegen", "Der Pflanzer von Malata", "Der schwarze Steuermann", "Die Geschichte"... [Hiatus14]

[Details] - Conrad, Joseph.: Almayers Traum. Die Geschichte von einem fernöstlichen Fluß. Frankfurt / M., Deutscher Jugendbuch-Vertrieb/Frankfurt, 1949. 235 S. Leinen gebunden/Schutzumschlag. Kl.-8°. [Hiatus14]

[Details] - DAIMLER-BENZ - RUDOLF, Georg: Daimler und Benz erfinden Motorrad und Auto. Einsiedeln, Zürich, Köln, Benziger Verlagsanstalt 1955. 159 Seiten. Mit zahlr. Illustrationen von Erwin Knebel. OLwd. 22x16 cm.
Olwd.-Rücken verblichen, Besitzereintrag der Zeit auf dem Vorsatz, sonst Guter Zustand. [Jugendbuch Kinderbuch Automobile Motorrad Firmengeschichte Motorrad & Moped Firmendokumente Firmenwerbung Verkehrswesen] [Hiatus14]

[Details] - Damen und Dirnen. Erotische Novellen aus aller Zeit. Gütersloh,Bertelsmann, 397 Seiten. 8°. OLwd.,mit Schutzumschlag,Umschlag leicht gegilbt,sonst schönes Exemplar. [Hiatus14]

[Details] - Damen und Dirnen. Erotische Novellen aus alter Zeit. Bertelsmann o.J. Gebunden mit Schutzumschlag, 398 Seiten mit (freizügigen) Zeichnungen von Otto Cleve, 8°.
ordentlicher Zustand [Hiatus14]

[Details] - Damen und Dirnen. Erotische Novellen aus alter Zeit. Gütersloh,Bertelsmann Lizenzausgabe, 397 S. 8° OLwd.
Illustriert von Otto Cleve. [Hiatus14]

[Details] - Dampflok. Die populärsten Dampflokomotiven Deutschlands. Stuttgart,Uniport-Verlag, 160 S. 4°. Pbd. [Hiatus14]

[Details] - Das Altdeutsche Weihnachtsbuch. Düsseldorf,Marion von S, EA. 448 S. 8° Pbd.
Mit einigen illustrierenden Zeichnungen. [Hiatus14]

[Details] - Das Astronautenbuch. 7 Amerikanische Weltraumfahrer berichten. Frankfurt / Main Büchergilde Gutenberg , 1963. OLn. m. OU. 391 S. m. zahlr. Abb. OU berieben, sonst gut. Enth.
Berichte von: Malcolm Scott Carpenter, Leroy Gordon Carpenter, John H. Glenn, Virgil I. Grissom, Walter M. Schirra. Alan B. Shepard., Donald K. Slayton [Raumfahrt] [Hiatus14]

[Details] - Das Buch der guten Wünsche. Ein Glückwunschsammelsurium für passende und unpassende Gelegenheiten. Frankfurt, Bärmeier & Nikel, 1959. 26.-28.Tsd., Ein Schmunzelbuch. 8° , ill. Pappband. [Hiatus14]

[Details] - Das Buch der Inseln. Insel Verlag Frankfurt am Main und Leipzig, ausgewählt v. L. Meyer, 1. Aufl. 1990, 259 S., illustr. OU., OLnbd., 8°.
Umschlag mit leichten Randläsuren, sonst in gutem Zustand [Hiatus14]

[Details] - Das Greenpeace-Buch. Reflexionen und Aktionen. München, Beck, 1996. 312 S. zahlr. Ill. 27 cm, brosch.
Einband minimal berieben, sonst gut. ISBN: 3406407609 [Hiatus14]

[Details] - Das große bunte Märchenbuch. Die schönsten und bekanntesten Märchen von den Brüdern Grimm, von Hans Christian Andersen und Ludwig Bechstein. Bindlach, Loewe, 1989. 1. Auflage. 236 S. 4°, ill. gebundene Ausgabe
Eine Edcke leicht gestaucht, sonst gter Zustand. Farbige Zeichnungen von Rolf Rettich. ISBN: 378552255 [Hiatus14]

[Details] - Das große dpa Bildarchiv. Das bewegte die Welt. Buch und Medien, 2004. 768 S., gebundene Ausgabe.
Sehr guter Zustand, frisch. [Hiatus14]

[Details] - Das große Handarbeitslexikon. Alles über Nähen Stricken, Häkeln, Sticken, Teppiche, Tapisserie. Paris, 1973. 509 S., ill. OLwd., Mit zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln (teilw. farbig)., illustr. Vorsätze., Griff- und Sachwortregister., Exlibris auf Innendeckel., Rücken durch Lichteinwirkung gedunkelt., 8°
Kanten min. bestossen.. [Hiatus14]

[Details] - Das grosse Wilhelm Busch Album. Stgt.,Union, 1959, 348 S. 4° OLwd.
Mit 1800 Zeichnungen. [Hiatus14]

[Details] - Das grosse Zille-Album. Einleitung von Werner Schumann. Wien Zch. Ffm.,Büchergilde Gutenberg, 1963, 4° OLwd.
Sammlung zahlreicher Zeichnungen und Lebensdaten. [Hiatus14]

[Details] - Das große Zille-Album. Hannover,Fackelträger-Vlg. Schmidt-Küster, 1957, 4° OLwd. mit SchU. Umschlag mit Randläsuren.
Mit zahlreichen Zille Zeichnungen und Text dazu.Einleitung von Werner Schumann. [Hiatus14]

[Details] - Das Insel-Buch vom Reisen. Ausgewählt von Hans Bender. 4. Aufl. Frankfurt. Frankfurt, Insel Verlag, 1981. 293 S. OLwd. mit Schutzumschlag.
guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Das Kunstwerk. Heft 4, XV. Jahrgang. Oktober 1961. Eine Zeitschrift für alle Gebieteder bildenden Kunst. Redaktion Leopold Zahn, Klaus Jürgen-Fischer. Baden-Baden. Krefeld. Agis Verlag, 1961. 4°. 43 S., 4 Blatt. OBroschur. Sehr gutes Exemplar.
Guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Das Mannheimer Schloss und seine Sammlungen. Klingspor, Offenbach, 1939. 85 S., gebundene Ausgabe.
Einband lichtverfärbt etwas fleckig und bestoßen, Seiten leicht lichtrandig, sonst gut. [Hiatus14]

[Details] - Das neue Universum 106. Forschung. Wissen. Unterhaltung. Ein Jahrbuch. ISBN 3517011185. 1.-60. Tsd. Südwest Verlag. München. 1990. Format 4°. Originalumschlag. Hardcover/Gebunden. 320 Seiten.
Sehr guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Das Neue Universum 70 Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts. Band 70, UDV, Stgt., 1953. 480 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. Fotos u. 1 farb. gefalt. Vorsatztaf., Ln. Gr.-8°, Leinen
Kanten und Schnitt min. berieben, Riss im Vorsatz, sonst gut für Alter. [Hiatus14]

[Details] - Das neue Universum 95 Wissen, Forschung, Abenteuer, Ein Jahrbuch 95, 479 S., mit farbigen und einfarbigenAbb., Illustrationen, Inhalte: Libanon, Berger und Berberburgen, Finnjet, Wilte Patienten, Zoo - Tierarzt, Jagdwild, Tennis, Skateboard - Fahren, Repunit - Turm, Krill, u.a. Südwest Verlag, München 1978. Gr.-8°, Kunst-Ledereinband
Sehr guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - Das neue Universum. 102 Wissen, Forschung, Abenteuer. Ein Jahrbuch Nr 102. Südwest Verlag. München. 1985. 1.-45. Tsd. Format 8°. Kunstledereinband. Originalumschlag. Hardcover/Gebunden. 448 Seiten.
Sehr guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - Das neue Universum. 88 Forschung - Wissen - Unterhaltung. Ein Jahrbuch. Stuttgart Union Verlag, 1971. Band 88 Gr-8, 480 S., mit zahlr.Abb. Roter KuLdr. einband.
Schnitt angestaubt Stockflecken (min.) auf Vorsatz mit OU. [Hiatus14]

[Details] - Das neue Universum. 93 Wissen, Forschung, Abenteuer. Ein Jahrbuch. Band 93. München,Südwest Verlag, Gr.-8°. Kunstleder mit Schutzumschlag, in gutem Zustand.
OU. an Kanten bestossen, sonst gut. [Hiatus14]

[Details] - Das neue Universum. 94 Wissen, Forschung, Abenteuer. Ein Jahrbuch. Band 94. München,Südwest Verlag, Gr.-8°. Kunstleder mit Schutzumschlag, in gutem Zustand.
Guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Das Neue Universum. Band 104. Wissen - Forschung - Abenteuer. Ein Jahrbuch. München Südwest-Verlag,(1987). 24,5 x 16,5 cm. Farbiges Frontispiz, 446 S. mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textabbildungen. Roter O-Kunstldr. mit goldgeprägter Rückentitelei und farbig illustriertem Schutzumschlag.
guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Das neue Universum. Forschung Wissen Unterhaltung. Stgt.,Union, 1961, 78 477 S. Gr.-8° OLwd.mit Schutzu.
Mit zahlreichen schwarzweiss Abb. und zwei farbigen Falt-Großbildern. [Hiatus14]

[Details] - Das neue Universum. Wissen, Forschung, Abenteuer. Ein Jahrbuch. Band 94. München,Südwest Verlag, Gr.-8°. Kunstleder.
Guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Das neue Universum. Wissen,Forschung,Unterhaltung. Stgt.,Union, 1966, Band 83. 458 S. Gr.-8° Pbd.
Mit zahlreichen Abb. [Hiatus14]

[Details] - Das neue Universum. Wissen,Forschung,Unterhaltung. Stgt.,Union, 1959, Band 76. ca.450 S. Gr.-8° OLwd.mit Schutzu.,Einband leicht fl.
Mit zahlreichen Abb. [Hiatus14]

[Details] - Das neue Universum. Wissen,Forschung,Unterhaltung. Stgt.,Union, 1966, Band 83. ca.450 S. Gr.-8° Pbd.mit Schutzu.
Mit zahlreichen Abb. [Hiatus14]

[Details] - Das Papageienbuch. Liebesgeschichten und Fabeln aus dem alten Indien. Herausgegeben, aus dem Sankrit übertragen und mit einem Nachwort versehen von dem Indogermanisten Wolfgang Morgenroth. Berlin: Verlag Rütten & Loening, 1971, 2. Auflage. 326 S. 4°, mit 29 ganzseitigen Illustrationen von Renate Göritz. Blauer, illustr. Ganzleineneinband mit Goldprägung. Or.Schutzumschlag illustriert.
O.-SchuU mit Randläsuren. Buch selbst in gutem Zustand. [Indien, Fabeln, Liebesgeschichten, Märchen, Erzählungen] [Hiatus14]

[Details] - Das Papageienbuch. Liebesgeschichten und Fabeln aus dem alten Indien. Stuttgart,Parkland Verlag, 1984, 323 S. 4°. OLwd. [Hiatus14]

[Details] - Das Rheintal. Schutz und Entwicklung. Die Rheintal-Konferenz des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Landschaftsschutz am 6./7. November 1997 in Mainz. Eine Dokumentation. Köln, RVDL-Verlag, 1999. 273 S., Softcover/Paperback
Guter Zustand, Einband leich berieben. [Hiatus14]

[Details] - Das war 1978. Ein Stern Jahrbuch. Gruner & Jahr Verlag, 1979. 1. Auflage 328 S., Leinen gebunden mit original Schutzumschlag.
Original Schutzumschlag ganz leicht beschädigt, sonst sehr gut. ISBN: 3570001881 [Hiatus14]

[Details] - Das war 1981 - Stern Jahrbuch. Gruner und Jahr, 1982. 1. Auflage 328 Seiten illustr., original Schutzumschlag.
Original Schutzumschlag an den Rändern leich eingerissen, Seiten minimal wellig, sonst gut. [Hiatus14]

[Details] - Das war 1992. Stern Jahrbuch. Gütersloh Bertelsmann, Lizenzausgabe, 328 Seiten, mit div. meist farbigen Fotos und Abb., 4°, gebundene Ausgabe.
neu noch in Originalfolie verpackt [Hiatus14]

[Details] - Dekorputze und Effektfarben für kreative Wandgestaltung. Alles Schritt für Schritt erklärt. Profiwissen für Heimwerker. Köln, Naumann & Göbel, 95 S., gebundene Ausgabe, mit zahlreichen Abbildungen.
Einband minimal berieben, sonst sehr gut. [Hiatus14]

[Details] - Denkmale in Berlin und in der Mark Brandenburg. Ihre Erhaltung und Pflege in der Hauptstadt der DDR und in den Bezirken Frankfurt/Oder und Potsdam. Erarbeitet im Institut für Denkmalpflege Arbeitsstelle Berlin. Weimar,Hermann Böhlhaus Nchfolger, 1987, 2. Auflage. 568 S. Leinen mit Schutzumschlag.
Mit 358 z.T. farbigen Abb. [Hiatus14]

[Details] - Denkste! Berlin, Rembrandt 1981 Anekdoten und Witze aus dem alten und neuen Berlin M. 30 Abb., davon 8 mehrfarbig OLn. mit OSchU. Kl.-8°. [Hiatus14]

[Details] - Der Atlas der Welt. Sonderausgabe von Meyers Volksatlas. Deutsche Hausbücherei, Hamburg, o.J., 34 Karten + 75 S., Leinen.
Einband berieben und mit einem Fleck, Seiten leicht stockfleckig, sonst gut. [Hiatus14]

[Details] - Der Busenfreund - Ein leichtfaßlicher Leitfaden zum Verständnis des weiblichen Busens in Natur Kunst und Geschichte, Feldafing Buchheim o.J. illstr Pbd. 8°
Lackfarbe an Einband und Schnitt. [Hiatus14]

[Details] - Der Deutsche in seiner Karikatur. Hundert Jahre Selbstkritik. Ausgewählt von Friedrich Bohne, kommentiert von Thaddäus Troll mit einem Essay von Theodor Heuss. Klagenfurt: Eduard Kaiser [ca 1975]. 193 S. ill.OLn. 4°. Einband an d. Rändern u. im Rücken gebräunt. Sonst gut. [Hiatus14]

[Details] - Der Druckspiegel - Jahrgang 1951. Stuttgart, Otto Blersch, 1951. 528 S. und viele Seiten Anhang, gebundene Ausgabe
Sehr guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Der Friede und die Unruhestifter. Herausforderungen deutschsprachiger Schriftsteller im 20.Jahrhundert. Hrg. von Hans Jürgen Schultz. Frankfurt am Main. Suhrkamp Taschenbuch Verlag. 1973. 1.Aufl. 350 S. Kl.-8°, Taschenbuch. [Hiatus14]

[Details] - Der goldene Schrein. Ein Buch über Köln. Köln, Verkehrs- und Wirtschaftsamt, 1928. 301 S. : mit s/w Abb., 8 farb. Taf. 31 cm, gebundene Ausgabe, Leinen
Leineneinband etwas fleckig, innen sauber, Nachsatz leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Der lachende Funk. Ein Streifzug durch die Lustigen Abende. Ges. u. hrsg. von Fritz Neumann und F. P. Brückner. Köln Rufu- Verl., 1929, 8°. Mit zahlr. Abb., 168 S., OKart.
Zustand befriedigend [Hiatus14]

[Details] - Der Nordharz. Landschaft, Geschichte, Kultur. Herausgegeben vom Harzburger Altertums- und Geschichtsverein. Bad Harzburg, Verlag H. O. Rosdorff, 1955. 188 S., mit 5 Karten und 37 Bildern gebunden mit Leinenrücken
Sehr guter Zustand, Seiten minimal lichtrandig. [Hiatus14]

[Details] - Der Querschnitt. Das Magazin der aktuellen Ewigkeitswerte 1924 - 1933. Berlin, Ullstein Vlg., 1981. 399 S. Gr. 8°, Broschur.
Leicht schräggelegen, min. Randläsuren, sonst guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Der Rabe Nummer 22. Magazin für jede Art von Literatur. Zch.Haffman, 1988, 1.-10.tsd. Nr.22 222 S. Kl.-8° Taschenbuch. [Hiatus14]

[Details] - Deutsche Autobahnen im Luftbild. Konstanz, Stadler, 1971. (88 S.), 27 x 32 cm Halbleinen .
Guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Deutsche Kohlen-Zeitung, 7. Jahrg., 1889. Fachblatt für die Interessen der gesammten Kohlenindustrie, des Kohlen-, Koks-, und Holzhandels. Organ des "Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins." Erschien jeden Mittwoch und Sonntag. Von Nr.1, Berlin, Dienstag, den 1. Januar 1889 bis Nr. 104, Berlin, Sonntag den 29. Dezember 1889. Gebunden in einem Band. 888 S. Gr.-8°, Halbleder mit goldgeprägtem rotem Rückenschild, Rücken Unterkante abgeplatzt, Ränder stark berieben. Innenseiten mit wenigen Bleistiftanstrichen der Zeit. Pro Ausgabe mit mehreren Seiten illustrierten Anzeigen der Zeit.
[Kohle, Braunkohle, Bergbau, Koks, E. Japing, G. Japing.] [Hiatus14]

[Details] - Deutsche Malerpoeten. Mit Text von Georg Jacob Wolf. 21.-30. Tsd. München Bruckmann, 1923. zahl. Bilder und Tafeln. 128 S., Gr8°. Hln.
etw. fleckig u. bestoßen [Hiatus14]

[Details] - Deutsche Volkstrachten. Eine Sammlung deutscher Trachtenbilder. Köln,Vlg. Haus Neuerburg, ohne Jahr, 4° Pbd.,Einbadn leicht Stockfl.,Rücken etw. bestossen.
Mit 198 eingeklebten Sammelbildchen. [Hiatus14]

[Details] - Deutsche Volkstrachten. Reichenbach,VEB Volkskunstvlg., ohne Jahr, 62 S. 8° HLwd.
Mit 100 eingeklebten Sammelbildchen. [Hiatus14]

[Details] - Deutscher Liederschatz. Lieder aus Wald und Flur. Jagdlieder. Weltbildverlag, 1981, 431 S. 8°. Leinen mit Schutzumschlag. [Hiatus14]

[Details] - Deutsches Bühnen Jahrbuch 1977. Das große Adreßbuch für Bühne,Film,Funk und Fernsehen. Hbg.,Vlg. der Bühnenschriften-Vertriebs-Gesellschaft, 1977, 988 S. Gr.-8° Pbd.
Mit einigen Abb. [Hiatus14]

[Details] - Deutsches Lesebuch. 1. Teil Erzählungen 2. Band. Verbindliches Lehrmittel für die Sekundarschulen des Kantons Zürich. Zürich, Lehrmittelverlag, 1930. Erstauflage 415 S., Leinen.
Umfasst Texte zu den Themen: Sagenwelt, Gleichnisse, Köpfe und Herzen, Vom tätigen Leben, Fülle des Schicksals, Heimat. Einband leicht berieben und bestoßen, mit Besitzvermerk und Stempel, sonst gut. [Hiatus14]

[Details] - Die Alpen. Ein Readerïs Digest Buch. Stgt. Wien Zch.,DAS BESTE, 1972, 295 S. 4° Pbd.,Einband leicht fl.,erste Seite etw. lose.
Mit zahlreichen farbigen und schwarzweiß Abb.. [Hiatus14]

[Details] - Die Arche Mostar. Stgt.,H.Govert Vlg, 255 S. 8° OLwd.
Illustriert von Karl Staudinger. [Hiatus14]

[Details] - Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. Durchgesehen nach dem von der Deutschen Evangelischen Kirchenkonferenz genehmigten Text. Großoktav-Ausgabe. Berlin, Preußische Haupt-Bibelgesellschaft, 1910. 24 S. Familienchronik, 916 S. Das Alte Testament, 164 S. Die Apokraphen, 312 S. Das Neue Testament, 22 S.Wegweiser in die heilige Schrift, 12S. Sach- und Worterklärungen, 2 farbige Karten, Großoktav, Leinen.
Einband berieben und bestoßen, Familienchronik teilweise ausgefüllt. Dem Alter entsprechend guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Die Briefe der Liselotte von der Pfalz. Herzogin von Orleans. Mch.,Wilhelm Langmiesche-Brandt, 15. Auflg. 268 S. 8° HLwd.,Schnitt leicht fl. [Hiatus14]

[Details] - Die Briefe der Liselotte vpn der Pfalz. Herzogin von Orleans. Mch.,Wilhelm Langemiesche-Brandt, ohne Jahr, 121.-123.Tsd. 267 S. 8° OLwd.,Einband fl. [Hiatus14]

[Details] - Die Dresdner Galerie Michael W. Alpatow.Die Dresdner Galerie.Alte Meister.Mit zahlr. großf. Abbildungen auch in Farbe.VEB Verlag der Kunst 1966. 431 S. 4°, Leinen.
Guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Die Eroberung von Peru. Illustrierte Klassiker verschiedene Autoren. Bildschriftenverlag / Aachen Papiereinband, geheftet, S. 33, Nr. 139, Gr.-8°.
1956 - 1972 / Zustand gut. [Hiatus14]

[Details] - Die goldene Palette. Tausend Jahre Malerei in Deutschland Österreich und der Schweiz. Stuttgart u. Hamburg, Deutscher Bücherbund 1968, 511(17) S. mit zahlr. farb. Abb. OLwd. , 4°.
in seht gutem Zustand [Hiatus14]

[Details] - Die goldene Truhe. Chinesische Novellen aus zwei Jahrtausenden, übertragen von Wolfgang Bauer und Herbert Franke. Mchn., C.Hanser 1968. 443 S. OLn-OU. 93.-98. Tsd. 8°.
Widmung auf erster Seite, Umschlag mit Randläsuren, Buch in gutem Zustand [Hiatus14]

[Details] - Die Hochzeit des Figaro. Komische Oper in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart. Text von Lorenzo da Ponte. Illustriert und gestaltet von Gerhard Ulrich. Hamburg Rütten & Loening, 1962. 109 S. 4°, orig. blaues Leinen mit Goldprägung und Schutzu.
Lizenzausgabe für den Bertelsmann-Lesering. Schutzu. min. fleckig, Ecke Vorsatz fehlt (ca. 3cm * 4cm), ansonsten Einwandfrei. [Hiatus14]

[Details] - Die Hundert neuen Novellen. Mch.,Winkler-Vlg., 1967, Lizenzausgabe für Mitglieder d. Deutschen Bücherbundes. 619 S. 8° OLwd.,leichte Wellung der ersten 10 S..
Mit 41 Holzschnitten der Pariser Ausgabe von 1986. [Hiatus14]

[Details] - Die illustrierte Bibel Die schönsten Texte der Heiligen Schrift. Stuttgart: das Beste, 1997. 912 Seiten Leinen (Buchdeckel und Rücken in Leinwand geb.) sehr guter Zustand 4°; Goldprägung und illustriert wunderschön, Vorsatz illustr., dieses Buch entstand in Zusammenarbeit mit der Deutschen Bibelges.Stuttgart
Sehr guter Zustand/Neuwertig [Religion, Gott, Christen] [Hiatus14]

[Details] - Die Komische Oper 1947-1954. Hrsg. von der Intendanz der Komischen Oper Berlin, Henschelverlag, 1954. 212 S., mit 99 Abb, Or.Ln. mit Schutzumschlag. 4°. Enthält Beiträge von Paul Dessau, Louis Fürnberg, Karl Laux, Walter Felsenstein u.a..
Umschlag mit Randläsuren, sonst in gutem Zustand [Hiatus14]

[Details] - Die Memoiren des Aga Khan. Welt und Zeiten. Mch.,Desch, 1954, EA. 448 S. Gr.-8° OLwd.
Mit einigen Fotos. [Hiatus14]

[Details] - Die rechte Hand des Kaufmanns. Teismans Kontorhandbuch. Herausgegeben unter Mitwirkung erfahrener Fachleute u.a. Alphons Aka G. Friedrich, Ernst Hinkamp, Dr. Kailer, W. Keller, Ahlborn, P. Rühmann, Dr. Seyde, Viktor Vogt, Dr. Wellmanns. Osnabrück, Teisman, 1935. 14. vollständig neubearbeitete und erweiterte Auflage. 544 S. 8°, geprägtes Leinen.
Ordentliches Exemplar. [Hiatus14]

[Details] - Die schönsten Autos von 1885 bis Heute. Köln,Naumann & Göbel, 1985, 160 S. 4° Pbd.
Mit vielen Abb. [Hiatus14]

[Details] - Die schönsten Erzählungen aus Tausendundeine Nacht: Wien-Heidelberg/Carl Ueberreuter, 1958. 326 S. 8° , gebundene Ausgabe, Halbleinen.
Mit 8 Farbtafeln v. Max Frey u. 10 Zeichnungen v. Wolfgang Felten. Rückentitel verblaßt, NaV. [Hiatus14]

[Details] - Die schönsten Geschichten der Lagerlöf. Mch.,Langen & Müller, 1935, 154 S. 8° OLwd.,NaV. [Hiatus14]

[Details] - Die schönsten Liebesgeschichten aus 1001 Nacht. Erlangen,Karl Müller Verlag, 239 S. 8°. OPp.,leicht fleckig. [Hiatus14]

[Details] - Die schönsten Rezepte von den Küchenchefs der "Insel". Sylt, wie man speist, das Dritte! Panzig, Greifswald, 84 S., Broschiert.
Einband etwas berieben, innen gut. [Hiatus14]

[Details] - Die sieben Abenteuer des Prinzen Hatem. Ein iranischer Mörchenroman. Hrsg. von Manfred Lorenz. Aus dem Russisch. übertragen v. R. Schwarz. Leipzig und Weimar. Kiepenheuer. 1990, 291 S. 185 x 12,5, Originalleinen mit Goldprägung und Schutzumschlag.
Schutzumschlag ist berieben, Zustand sonst: Gut, ungelesen. [Hiatus14]

[Details] - DIE STIMME DES MENSCHEN. Briefe und Aufzeichnungen aus der ganzen Welt 1939 - 1945. Gesammelt und hrsg. von Hans Walter Bähr. München Piper & Co. 1961 / 1966,. 599(2) S. OLnbd. mit SchUmschlag. 8°.
Umschlag leicht gebräunt, guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - Die Vogelkinderstube. Broschiert.
Kinderbuch mit zahlreichen Illustrationen, Text in Schreibschrift verfasst. Einband etwas bestoßen und berieben, sonst gut. [Hiatus14]

[Details] - Die Wiedertäufer in Münster. Stadtmuseum Münster. 1. Oktober 1982 bis 30. September 1983. Münster, Aschendorff, 1982. 240 S. mit zahlreichen Abbildungen, gebundene Ausgabe.
Eine Ecke gestaucht, sosnt guter Zustand. ISBN: 3402059524 [Hiatus14]

[Details] - Diezels Niederjagd. . Berlin, Parey, 460 S. 23. Auflage der Originalausgabe völlig neubearbeitet und erweitert von Friedrich Karl von Eggeling. Mit 277 Einzeldarstellungen, davon 40 farbig, in 124 Textabbildungen und auf 6 Farbtafeln nach Zeichnungen und Gemälden von Köhler, Buddenberg, Snethlage und Straub
Müller-Using war Prof. am Inst. f. Jagdkunde der Universität Göttingen. Auf der Grundlage des Ur-Diezel versucht er Tradition und Fortentwicklung zu vereinigen. Orig.-Leinen mit OSchutzumschlag. - Tadelloses Exemplar. ISBN: 3490034120 [Jagd / Hunting Angeln] [Hiatus14]

[Details] - Ding Peng. Sittenroman aus der Ming-Zeit. Stgt.,Europ. Bücherg, o.J.. 476 S. 8° OLwd. Schuitzu leicht beschd. [Hiatus14]

[Details] - Djin Ping Meh. Sittenroman aus der Ming-Zeit. Bertelsmann Gütersloh, o. J. Olwd, Orig.-Schutzumschlag, 476 S., 8°. Umschlag leich berrieben, sonst gutes Exemplar.
Auswahl aus der 6 - bändigen Gesamtausgabe. Übertragen aus dem Chinesischen von O. und A. Kibat. - Mit 50 Holzschnitt - Illustrationen nach einer alten chinesischen Ausgabe von 1755. [Hiatus14]

[Details] - Dornröschen. Ein Märchen der Brüder Grimm mit Bildern von Warwick Hutton. Zürich Artemis Verlag 1979 4°, Mit vielen farbigen, teils doppelblattgrossen Bildern von Warwick Hutton. Farbig illustrierter, laminierter Orig.-Pappband.
tadelloser Zustand [Hiatus14]

[Details] - Dreikurs/Soltz. Kinder fordern uns heraus. Wie erziehen wir sie zeitgemäß ?. 101.-125. Tsd. Stuttgart Ernst Klett Verlag, 1972. 331 S. Leinen gebunden/Schutzumschlag. 8°.
Umschlag mit Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - dtv-Atlas zur Biologie. Tafeln und Texte. Mch.,dtv, 1968, Band 1+2 570 S. Kl.-8° Taschenbuch.,kleines Loch im Einband. [Hiatus14]

[Details] - Dubbels Taschenbuch für den Maschinenbau. 2 Bände. Unter Mitwirkung von A. Leitner hrsg. von F. Sass und Ch. Bouche. Berlin, Julius Springer Verlag , 1966. 2. Neudruck der 12. Auflage. 884+972 S. Gebunden Das Taschenbuch fuer die Praxis, Das Lehrbuch fuer Unterricht und Fortbildung des Maschineningenieurs, zwei Baende, 12. Aufl., mit etwa 3000 Abbildungen
NaV., sauber privat in Schutzfolie geklebt, guter Zustand. [Sass F. u.a. Technik Maschinenbau Technik / Technology / Technics, Maschinenbau] [Hiatus14]

[Details] - Dunkle Stimmen. Schwarzer Orpheus. Schwarze Ballade. Von Janheinz Jahn hrsg. und mit einem Nachwort versehen. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg 1963. 416 S., 1 Bl. OLeinen mit OUmschlag (Entwurf Günther Stiller). Dichtungen afrikanischer Völker beider Hemisphären. 8°.
Schutzumschlag mit Randläsuren, Buch in gutem Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Durch das Land der Azteken. Berichte deutscher Reisender des 19. Jahrhunderts aus Mexiko und Guatemala. Verlag der Nation, 1981 2. Aufl. Mit Karten und Illustrationen, 528 S., 8° , Leinen, SU
Mit Berichten von Alexander von humboldt, Ernst von Hesse-Wartegg, Caecilie Seler-Sachs und Karl Sapper. Schutzumschlag mit kleinen Läsuren, sonst guter Zustand. [Reiseberichte, Lateinamerika, Geographie, Mexiko, Mexico, Guatemala] [Hiatus14]

[Details] - d‘Agostino, Bruno: Hellas. Mit e. Vorw. v. Georgios Seferis. Wiesbaden, Ebeling, (1978). 4°. 192 S. Mit zahlr. farb. Abb. OKt. (Monumente grosser Kulturen). Softcover/Paperback.
gut erhaltener schöner Band [Hiatus14]

[Details] - Ein Bericht über die Rolle und Macht des kolumbianischen DrogenbossesEscobar und das Trauma der Gewalt. Im Mittelpunkt der R
eportage steht die Entführung von zwei Frauen. Bis ins kleinste Detail hat der Nobelpreisträger Maquez die Haftbedingungen recher chiert, unmittelbar schildert er die Todesangst und Hoffnung der Geiseln und endlich ihre Befreinung. [Hiatus14]

[Details] - Eine Messe für die Stadt Arras. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 197 S. 8° , Leinen mit OU.
OU ganz leicht fl., sonst guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Eine Reise durch die Sowjetunion. Zwei (2) Bände (Komplett mit allen Bildern). Teil 1+2. Reichenbach,VEB Volkskunstvlg., 1956, 2 Bände. Volkseigene Zigarettenindustrie. 120 S. Gr.-8° HLwd.,Einbände leicht fleckig, sonst gut.
Sammelbildchen-Buch. [Hiatus14]

[Details] - England. Höhepunkte erotischer Literatur berühmter Autoren. Wien,Omnibus, 1980, 690 S. Gr.-8° Pbd.,Einband leicht fl. [Hiatus14]

[Details] - Erhaltende Kulturlandschaftsentwicklung in Nordrhein-Westfalen. Grundlagen und Empfehlungen für die Landesplanung. Inkl. CD mit vollständigem Gutachten "Kulturlandschaftlicher Fachbeitrag zur Landesplanung in Nordrhein-Westfalen". Landschaftsverband Rheinland, Landschaftsverband Westfalen-Lippe. Münster, Köln, LVR und LWL, 2007. 124 S., Broschiert, mit CD.
Guter Zustand, Einband minimal eingerissen. [Hiatus14]

[Details] - Erinnerungen an den Heimatkreis Römerstadt/Altvater. (Altvatergebirge). 1996, 1. Auflage, Illustrierter Karton, Gr.-8°, 410 S. mit vielen Abbildungen von Deutsch Eisenberg, Friedland a. d. Mohrla, Bergstadt, Braunseifen, Eulenberg, Friedrichsdorf, Groß-Stohl, Janowitz, Johnsdorf, Karlsdorf, Lobnig, Kotzendorf, Neudorf, Nieder-Mohrau, Reschen u.a.
Guter Zustand. [Heimatbuch, Heimatgeschichte, Ortsgeschiche, Stadtgeschichte] [Hiatus14]

[Details] - Eros in der Literatur des 20. Jahrhunderts. Dt. Buchgemeinschaft (ca.1980). 350 S. M. zahlr. tls. ganzs. Illustr. Ohldr. Textbeiträge v. G. Bataille, H. Broch, Jean Cocteau, Herm. Hesse, Joyce, Kafka, Lasker-Schüler, Th. Mann, Henry Miller, Musil, Proust u.v.a. Illustr. v. H. Bellmer, Blake, Dali, Delvaux, M. Ernst, E. Heckel, Klimt, Maillol, Masereel, Picasso, Schiele u.v.a., Gr.-8°, gebundene Ausgabe.
sehr guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - Erotikon. Ffm.,Bärmeier & Nikel, 1969. 288 S. 8° OLwd.
Mit unzähligen Abb. [Hiatus14]

[Details] - Erotique legs - Beine. Sinnliche Meisterstücke renommierter Fotografen des 20. Jahrhunderts. 80 S., 82 Abb. auf Kunstdruckpap. dav. 45 farbig, geb. Tosa 2001 Pappband, neu, noch in Originalfolie verpackt, Gr.-8°.
Der ausgesuchte Band zeigt sinnliche und erotische Fotografien der renommiertesten Fotografen des 20. Jahrhunderts, wie Günter Blum, Lucien Clergue... [Hiatus14]

[Details] - Erotische Novellen aus Galanter Zeit. Hmbg. Bertelsmann ca. 1980. 380 S. Illustriert v. W. Busch. Oln. m. OU. 8°. Tadelloser Zustand.
Novellen von Fougeret de Montbron, Domenico Batacci, Charles Borde u.a. Galante, pikante, frivole Novellen aus Italien, Frankreich und Deutschland faßt unser Band zu einem schillernden Kaleidoskop der Erotik zusammen. [Hiatus14]

[Details] - Erotische Novellen aus galanter Zeit. Lizenzausgabe. Illustriert von Wilhelm M. Busch. Güt.: Bertelsmann, o.J. (ca. 1970), 8°, 379 S., Originalleinen, Originalumschlag. Farbkopfschnitt. Einbandränder etw. gegilbt u. m. kl. Fleck, Buchzustand insges. gut.
Novellen von Fougeret de Montbron, Domenico Batacci, Charles Borde u.a. Galante, pikante, frivole Novellen aus Italien, Frankreich und Deutschland faßt unser Band zu einem schillernden Kaleidoskop der Erotik zusammen. [Hiatus14]

[Details] - Erotische Novellen aus galanter Zeit. Lizenzausgabe. Illustriert von Wilhelm M. Busch. Güt.: Bertelsmann, o.J. (ca. 1970), 8°, 379 S., Originalleinen, Originalumschlag. Farbkopfschnitt. Umschlag etw. knickspurig u. m. Riss, Einbandränder gegilbt, kl. Namenseintrag a.d. Vorsatz, Buchzustand insges. ok.
Novellen von Fougeret de Montbron, Domenico Batacci, Charles Borde u.a. Galante, pikante, frivole Novellen aus Italien, Frankreich und Deutschland faßt unser Band zu einem schillernden Kaleidoskop der Erotik zusammen. [Hiatus14]

[Details] - Erotische Novellen aus galanter Zeit. Gütersloh,Bertelsmann, 379 S. 8° OLwd.
Mit Illustrationen von Wilhelm Busch. [Hiatus14]

[Details] - Etiketten Musterbuch. Musterbuch der Jahre 1927 und 1928. Privateinband, 58 Kartonseiten (43 cm mal 36 cm) beidseitig mit unzähligen (etwa 5000 verschiedene) Etiketten beklebt.
Musterbuch einer Etikettenfirma, die für ganz Deutschland die verschiedensten Etiketten angefertigt hat. Teilweise geprägt, in Gold oder in aufwendiger Form. Etwa 5000 verschiedene Etiketten der Jahre 1927 und 28. Handschriftlich ist neben allen Etiketten eine Nummer notiert, die einzelnen Seiten tragen... [Hiatus14]

[Details] - Eva. Band 28. Buchners Miniaturen. 8°. Pappbamnd mit Schutzumschlag. [Hiatus14]

[Details] - Everest. Ein Bilderbuch der Schweizerischen Stiftung für Alpine Forschungen. Mch.,Nymphenburger Vlg..ca 1953, 144 S. 4° OLwd. [Hiatus14]

[Details] - Fashion:Therory. Photographs and essays by David Bailey,Anthony Barboza,Arthur Elgort....... 176 S. 4° Untere Rand Wasserwellig, Schutzu. verschmutzt. [Hiatus14]

[Details] - Felske, Coerte: V. W. Millennium Girl. Roman. OPbd. mit OU., Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag 2000. 1. Auflage, 379 S., 8°.
sehr guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - Film-Jahrbuch 1995. Ein Filmbuch von cinema. Hamburg, Kino-Verlag 1994. 1. Auflage. 32x24 cm. 257 Seiten, reich illustriert. 4°, Softcover/Paperback.
guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - Finischer Tango. Nordische Kriminalgeschichten. Bln.,Das Neue Berlin, 1989, 390 S. 8° Olwd. [Hiatus14]

[Details] - Fotografie / Zoofotografie Brinsch, Roland / Seifert, Siegfried Dr., Zoofotografie, Leipzig, VEB Fotokinoverlag, 250 S., mit zahlr. Abb., Leinen, Originalumschlag, sehr gut, Großformat,
Guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - Französische Erzähler. Von Lesage bis Mirabeau. Lpz.,Dieterich‘sche Verlagsb., 1981, Sammlung Dieterich Band 390. 571 S. Kl.-8° OLwd.- mit Schutzu. [Hiatus14]

[Details] - Frauen. Fotos aus aller Welt. Einleitung von Hans E. Friedrich. Gütersloh. Bertelsmann, 1958. . Gr. 8°. Unpaginiert Pappband.
Guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Freie Sexualität. München: IFS Institut für Sexualwissenschaft (1979). Nr. 8: Abarten des Sexualverhaltens 4° Mit zahlreichen farbigen und schwarzweißen Abbildungen.
Heft mit leichten Knicken und Kratzern im Umschlag, sonst innen in Ordnung. [Hiatus14]

[Details] - Frings, Matthias: Ein Bild vom Mann. 1. Aufl. Reinbek, Rowohlt, 1986. Gr.-8vo. 175 S. Mit zahlr. Fotos v. T.Henning. Opp. m. OU. [Hiatus14]

[Details] - Gabriele Münter Preis (3.)- 40 Künstlerinnen. Preisträgerin Rune Mields. Katalog zur Ausstellung im Frauenmuseum Bonn 04.11.2000 bis 11.02.2001. Bonn, Frauen Museum, 2000. 240 S. mit zahlr. Abb. 29,7 cm, Broschiert.
Einband minimal berieben, sonst guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Gauguin. Haus der Kunst.1.April bis 29.Mai. Mch.,Haus der Kunst, 1960, 111 S. 8° Pbd.,Knick im Einband auf Rückseite.
MIt zahlreichen Abb.. [Hiatus14]

[Details] - Geschichtliche Notizen der Villa d'Este. Cernobbio. Comersee (Italien). Im Auftrag des Grand Hotels Villa d'Este. Aus dem italienischen übersetzt von Prof. Carmela Schulte. Mailand, Cav. Ugo Frigerio, um 1900. 1. Auflage 60 S., Broschiert.
Mit zahlreichen, schönen Bildern, Einband leicht eingerissen und Seiten lichtrandig, sonst sehr gut. [Hiatus14]

[Details] - Girkhäuser Bilder. Ein Stück Vergangenheit. Zum 775-jährigen Dorfjubiläum. Herausgegeben vom Verkehrs- und Heimatverein Girkhausen e.V. Girkhausen, 1995. 169 S., gebundene Ausgabe.
Einband minimal bestoßen, sonst sehr gut. [Hiatus14]

[Details] - Götter Pharaonen, Mainz, P. von Zabern, 1978. Zahlreiche originale s/w (farbige) Abbildungen/Fotos im Text, 36 Seiten + 175 Ausstellungsstücke, sehr guter Zustand, 8° , gebundene Ausgabe.
Katalog der Ausstellung in Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen; Essen, Villa Hügel; München, Haus der Kunst; Hildesheim, Roemer- und Pelizaeus Museum, hrsg. vom Verein zur Förderung des Ägypt. Museums zu Berlin e.V. [Hiatus14]

[Details] - GOVER, R. : Ein Hundertdollar Mißverständnis. Roman. Dt. v. Hans Wollschläger. Reinbek, Rowohlt 1965, 265 S., OLwd. m. OU. v. J.u.C. Wulff, 1.-15. Ts. Hamburg. Kl.-8°.
Dt. Erstausgabe. Durch Henry Miller populär gemachte Geschichte von der14jährigen schwarzen Prostituierten Kitten. [Hiatus14]

[Details] - Großer Volks-Kalender des Lahrer hinkenden Boten für das Jahr 1908. Lahr; J.H. Geiger (M. Schauenburg), 1908., 162 S. mit vielen Illustrationen und Reklame. Illustrierter Leineneinband.
Mit farbigem Frontispiz und zahlreichen Textabb., rotes OLn. mit reicher Deckelprägung [Hiatus14]

[Details] - Großmutters Märchenbuch. Wien,Bildbuch Vlg, 192 S. 4° Pbd.
Illustrationen von Ludwig Richter. [Hiatus14]

[Details] - Grundzüge der Literatur- und Sprachwissenschaft. Band 1:Literaturwissenschaften. Mch.,dtv., 1983, 7. Auflg. Band 1. 566 S. Kl.-8° Pbd. [Hiatus14]

[Details] - Halbritters Halbwelt - die besten Karikaturen von Kurt Halbritter. Verlag Bärmeier & Nikel.Frankfurt/M.1970. 255 Seiten, Leinen im Schutzumschlag,mit sehr vielen Zeichnungen 8°.
Umschlag mit Randläsuren, sonst guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - Hans Wolfgang, Klaus Wessel u. Jürgen von Beckerath: 5000 Jahre aegyptische Kunst. Villa Hügel. Essen, 15.5.-27.8.1961. Katalog. Mit 2 Farbtfln., 168 schwarz-w. Abb. auf Tfln., 3 Textzeichnungen u. 1 gefalt. Übersichtskarte. 170 S. Gr.8°. Illustr. Kt.
gut erhaltenes Exemplar [Hiatus14]

[Details] - Heidelberg. Unvergeßliche Stadt. Heidelberg,Brausdruck, 1977, 4° Pbd.
Mit Bildern von Rudo Schwarz. [Hiatus14]

[Details] - Heidelberg. Heidelberg,Brausdruck, 1980, EA. 99 S. 4° Pbd.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. [Hiatus14]

[Details] - Heimsheim. Einst und heute. 1 992. Herausgeber: Stadt Heimsheim. 355 S. Gr.-8°, ill. gebundene Ausgabe.
Mit zahlreichen Abbildungen. Guter Zustand. ISBN: 3924513600 [Hiatus14]

[Details] - HEIN, M.P.: Gegenzeichnung. Gedichte 1962 - 1982. Berlin, Agora, (1988). Gr.-8vo. 138 S., 3 Bl. (Erato-Druck 22). OKart. Guter Zustand. Gr.-8°.
Umschlag mit Randläsuren [Hiatus14]

[Details] - Heinrich Zille und Herbert Reinoß Das neue Zille-Buch, Hannover, Fackelträger 1969 Lwd. 435 S.,
Brauchbarer Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Helsinki. Olympia Helsinki 1952. XV. Sommerspiele 19. Juli bis 3. August. (Text u. Red.: Wilh. A. Lehmacher [u.a.])[Hrsg.]: General-Anzeiger der Stadt Wuppertal. Mit 90 u. 2=92 eingeklebten Bildern. Köln, DuMont Schauberg, 1952. 48 S. 4°. Original Broschur.
Mit allen Bildern, Rücken ganz leicht gebräunt, sonst sehr guter Zustand. Schönes Exemplar. [Sport, Olympiade, Helsink,i Sport, Sammelbilder] [Hiatus14]

[Details] - Herzlichen Dank. In Versen und Geschichten. Mit Buchschmuck (Vignetten). Herrsching Mit Buchschmuck (Vignetten). Herrsching Pawlak (um 1985). Kl.8°, 232 Seiten. Farbig illustriertes Originalpappbändchen.
neuwertig [Hiatus14]

[Details] - Hildebrand‘s Urlaubsführer. Costa Rica. Frankfurt,K+G Verlag, 1991, 2.Auflage. 208 S. 8°. Taschenbuch,mit Klarsichthülle. [Hiatus14]

[Details] - Hildebrand‘s Urlaubsführer. Hispanola-Dominikanische Republick,Haiti. Frankfurt,K+G Verlag, 1989, 4. Auflage. 256 S. 8°. Taschenbuch,mit Klarsichthülle. [Hiatus14]

[Details] - Historische Schätze aus der Sowjetunion. Villa Hügel Essen, 1967. Gr. 8° Illst. Paperback
Rücken leicht beschädigt. [Katalog zur Ausstellung Historische Schätze der Sowjetunion] [Hiatus14]

[Details] - HITCHCOCK, ALFRED: Es ist gemordet, Sir. (Meine gesammelten Schreckensstunden). Scherz, Bern und München 1971. 412 S. OPpbd mit OU. 8°.
Umschlag mit Randläsuren, Buchzustand gut [Hiatus14]

[Details] - IB 1071. Die Geschichte von Aucassin und Nicolette. Insel Vlg., Frankfurt / Main, 1987, 81 Seiten, Original-Pappeinband, Größe 8°, ISBN 3-458-19071-6, mit einem Nachwort von Wolfgang Lange.
guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - Illuminierte Holzschnitte der Luther-Bibel von 1534. Berlin Union Vlg., 1982, quer 8°, 116 S., 40 farb. Abb., OLn., OSchu., Ein Drittel der Illustrationen in Originalgröße aus der Wittenberger Bibel 1534. Das Nachwort von Dr. Konrad Kratzsch gibt einen Überblick über die Bibelillustrationen des ausgehenden Mittelalters. 2. Auflage.
Umschlag mit Einrissen an den Rändern,Fleck auf Einband, sonst in gutem Zustand [Hiatus14]

[Details] - Illuminierte Holzschnitte der Luther-Bibel von 1534. Eine Bildauswahl. Verlag Werner Daufien, 1982, EA. 112 S. 8°(Querformat). Leinen. [Hiatus14]

[Details] - Im Reich der Blumen I + II 2. Bände.,SW: Fauna/Flora. Ein sehr schönes komplettes und gut erhaltenes Sammelalbum.- Elmshorn, Köllnflockenwerk, 1960/61. 1./2. Aufl. Gr.-8°, Broschiert
Kanten leicht berieben, sonst gut. [Hiatus14]

[Details] - Insel-Bücherei 377. Stendhal. Schwester Scholastica. Novelle. Leipzig 1954, 8°, 55 S., OPbd. 21.-30. Tsd.
Rückentitel leich gelöst [Hiatus14]

[Details] - Jelinek J. Das grosse Bilderlexikon des Menschen in der Vorzeit. Prag, Artia, 1975. 8°. 560 Seiten. Ganzleinen mit Umschlag.
Umschlag mit Knicken und Randläsuren, Buch in gutem Zustand [Hiatus14]

[Details] - Johanna von Orleans. Illustrierte Klassiker verschiedene Autoren. Bildschriftenverlag / Aachen Papiereinband, geheftet, S. 48 Nr. 11, Gr.-8°.
1956 - 1972 / Zustand: Leichte Läsuren, ok. [Hiatus14]

[Details] - Kästner, Erich: Pünktchen und Anton. Ein Roman für Kinder. Illustriert von Walter Trier. Hamburg / Zürich, Cecilie Dressler Verlag,, 2003, 155 S., Kl.-8°, gebundene Ausgabe.
neuwertig [Hiatus14]

[Details] - Kamasutra. Die indische Liebeskunst. , Magnus Vlg., Werke der Weltliteratur. 316 Seiten. 8° , Leinen mit orig. Schutzu.
Leicht gebrauchspuren am Schutzu. kleiner Fleck am Kopfschnitt, ansonsten guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Kamasutram. Die indische Liebeskunst. München,Hyne Verlag, 1968, 18.Aufl. 235 S. 8°. Taschenbuch.
Mit 22 erotischen Abb. [Hiatus14]

[Details] - Katzenmärchen aus aller Welt. Gesammelt und aufgeschrieben von Nick Barlow. Mit farbigen Bildern von Marlis Hoops. - mit 12 farbigen Illustrationen - Erzählt werden 12 Katzenmärchen; jedem Märchen ist eine ganzseitige, farbige Katzenillustration vorangestellt.. Herrsching Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft, 1987-
Guter Zustand. [Kinderbücher, Jugendbücher, Jungenbücher, Mädchenbücher, Märchen] [Hiatus14]

[Details] - Keysers Taschenbuch der Seefahrt. Ein Nachschlagewerk für alle zur See Fahrenden un an die See Reisenden. Heidelberg Mch.,Keysersche Verlagsbuchhandlung,ca. 1959, 96 S. 8° Pbd.,Einband leicht fl.
Mit 160 S. Text,16 Bildtafeln,vielen Figuren und 96 z.T. sechsfarbigen Karten. [Hiatus14]

[Details] - KIN PING MEH oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seine sechs Frauen. Übertr. v. F. Kuhn. Wiesbaden, Insel Vlg., 1955. 35.-39. Tsd. 926 S. 8°, Ledereinband und Kopfgoldschnitt.
Vorsätze minimal fl., sonst guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Kin Ping Meh oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen. Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1967, 911 S., Gr.8°, Ln. ohne Schutzumschlag. Gut erhaltenes Exemplar. Dünndruck. [Hiatus14]

[Details] - Kin Ping Meh. Die Abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs frauen. Lpzg.,Insel, 915 S. 8° OLwd.,Dünnpapier,Einband fl. [Hiatus14]

[Details] - Klassiker der Erotik - Asien. Höhepunkte erotischer Literatur berühmter Autoren. Von Valmike, Vatsyayana und vielen anderen Autoren aus schriftlicher und mündlicher Überlieferung. (Gütersloh:) Prisma Verlag, 1980, 690 S. 8° , gebundene Ausgabe m. farb. illustr. OU.
Umschlag mit leichten Randläsuren, sonst einwandfreier Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Klassiker Der Erotik - England. Höhepunkte erotischer Liteatur berühmter Autoren. Wien : Prisma, 1980, OLeinen m. OSchutzumschlag. 690 S.
Buch mit leichten Gebrauchsspuren, Guter Zustand. [Die Werke in diesem Band: Canterbury Erzählungen, Moll Flanders, Clarissa, Tom Jones, Fanny Hill] [Hiatus14]

[Details] - Klima - die Kraft mit der wir leben. Geleitwort von Ernst Ulrich von Weizsäcker. Herausgegeben von der Umweltstiftung WWF Deutschland. München. Pro Futura Verlag, 1994. mit zahlr. beeindruckenden Farbfotos. 255 S.,. Pp. mit OSchu. 4°
Erste Ausgabe. - Tadelloses, neuwertiges Exemplar [Hiatus14]

[Details] - Knaurs Kulturführer in Farbe Deutschland. Über 800 farbige Fotos und Skizzen sowie 12 Seiten Karten. Stuttgart (Bücherbund) 1976. Original-Pappband, illustriert. Gebunden. Kl.-8°. 816 Seiten.
Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes. A. d. Vorsatz Spuren eines Aufklebers sichtbar. Sonst gutes bis sehr gutes, gepflegtes Exemplar. [Hiatus14]

[Details] - Knaurs Naturführer in Farbe. Über 1000 farbige Fotos, 14 Seiten Übersichtskarten. Stuttgart, Deutscher Bücherbund, 1978. 800 S. Kartoniert gebunden, Kl.-8°.
tadelloses Exemplar [Hiatus14]

[Details] - Knaurs Naturführer in Farbe. Über 1000 farbige Fotos, Zeichnungen und lagepläne sowie 14 Seiten Übersichtskarte. 1, Aufl., München / Zürich: droemer knaur 1978. Original-Pappband, illustriert. Gebunden. Kl.-8°. 770 Seiten + Register.
Einband mit Beschädigung: Riss in der Falz. Ansonsten ok. Innen mit widmung a. d. Vorsatz, sonst sehr sauber, gut erhalten. [Hiatus14]

[Details] - Knaurs Tierreich in Farben. 4 Bände: "Insekten." "Fische." "Vögel." "Niedere Tiere." Mchn., Droemer Knaur 1959/1961. Von Prof. Dr. A. B. Klots und E. B. Klots. Jeder Band enthält um die 300 Fotos, viele farbig, von Andreas Feininger u.a. 4°, gebundene Ausgaben, Leinen mit Goldprägung.
Band "Vögel" im Rücken u. an einer Kante leicht bestoßen. Einband "Insekten" gering ausgeblichen. Alle Bände sonst sehr sauber, einwandfreier Zustand, sehr schöne Exemplare. [Hiatus14]

[Details] - Kochbuch Allergenarmes Kochen. Rezepte für Säuglinge, Kinder und Erwachsene mit Nahrungsmittelallergien. Mit Anleitung zur Präventionsernährung für Säuglinge . München, Nestle Wissenschaftlicher Dienst, 1995. 186 Seiten, 4. Auflage, Broschiert
Guter Zustand. ISBN: 3924057664 [Hiatus14]

[Details] - Kosmos 1948. Die Zeitschrift für alle freunde der Natur. Stgt.,Franckhïsche Verlagshandlung, 1948, ca.550 S. Gr.-8° HLwd.,NaV.
Mit zahlreichen schwarzweiss Abb. im Text. [Hiatus14]

[Details] - Kosmos 1950. Die Zeitschrift für alle freunde der Natur. Stgt.,Franckhïsche Verlagshandlung, 1950, ca.550 S. Gr.-8° OLwd.
Mit zahlreichen farbigen und schwarzweiss Abb. im Text. [Hiatus14]

[Details] - Kosmos 1951. Die Zeitschrift für alle freunde der Natur. Stgt.,Franckhïsche Verlagshandlung, 1951, ca.550 S. Gr.-8° OLwd.
Mit zahlreichen farbigen und schwarzweiss Abb. im Text. [Hiatus14]

[Details] - Kosmos 1951. Die Zeitschrift für alle freunde der Natur. Stgt.,Franckhïsche Verlagshandlung, 1951, ca.550 S. Gr.-8° OLwd.
Mit zahlreichen farbigen und schwarzweiss Abb. im Text. [Hiatus14]

[Details] - Kosmos 1952. Die Zeitschrift für alle freunde der Natur. Stgt.,Franckhïsche Verlagshandlung, 1952, ca.550 S. Gr.-8° OLwd.
Mit zahlreichen farbigen und schwarzweiss Abb. im Text. [Hiatus14]

[Details] - Kosmos 1955. Die Zeitschrift für alle freunde der Natur. Stgt.,Franckhïsche Verlagshandlung, 1955, ca.550 S. Gr.-8° OLwd.
Mit zahlreichen farbigen und schwarzweiss Abb. im Text. [Hiatus14]

[Details] - Kosmos 1957. Die Zeitschrift für alle freunde der Natur. Stgt.,Franckhïsche Verlagshandlung, ca.550 S. Gr.-8° OLwd.mit Schutzfolie.
Mit zahlreichen farbigen und schwarzweiss Abb. im Text. [Hiatus14]

[Details] - Kosmos 1958. Die Zeitschrift für alle freunde der Natur. Stgt.,Franckhïsche Verlagshandlung, 1958, ca.550 S. Gr.-8° OLwd.mit Schutzfolie.
Mit zahlreichen farbigen und schwarzweiss Abb. im Text. [Hiatus14]

[Details] - Kosmos 1959. Die Zeitschrift für alle freunde der Natur. Stgt.,Franckhïsche Verlagshandlung, 1959, ca.550 S. Gr.-8° OLwd.mit Schutzfolie.
Mit zahlreichen farbigen und schwarzweiss Abb. im Text. [Hiatus14]

[Details] - Kosmos 1960. Die Zeitschrift für alle freunde der Natur. Stgt.,Franckhïsche Verlagshandlung, 1960, ca.550 S. Gr.-8° OLwd.mit Schutzfolie.
Mit zahlreichen farbigen und schwarzweiss Abb. im Text. [Hiatus14]

[Details] - Kosmos. Die Zeitschrift für alle freunde der Natur. Stgt.,Franckhïsche Verlagshandlung, 1955, ca.550 S. Gr.-8° OLwd.,kl.Fl.auf Deckel.
Mit zahlreichen farbigen und schwarzweiss Abb. im Text. [Hiatus14]

[Details] - Kosmos. Die Zeitschrift für alle freunde der Natur. Stgt.,Franckhïsche Verlagshandlung, 1955, ca.550 S. Gr.-8° OLwd.,Einband leicht wasserfl.
Mit zahlreichen farbigen und schwarzweiss Abb. im Text. [Hiatus14]

[Details] - Kosmos. Die Zeitschrift für alle freunde der Natur. Stgt.,Franckhïsche Verlagshandlung, 1952, ca.550 S. Gr.-8° OLwd.
Mit zahlreichen farbigen und schwarzweiss Abb. im Text. [Hiatus14]

[Details] - Krefeld in alten Stichen. Die Sparkasse Krefeld gibt aus Annlaß ihres 150jährigen Bestehens eine Kasette mit 31 handkolorierten Originalradierungen heraus. ca. 1990. Komplett mit 31 Radierungen in einem Leinenschuber.
Diese Mappe wurde in limitierter Stückzahl aufgelegt. Sehr guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - Kronzucker, Dieter: Unser Amerika. 326 S., OPbd.mit Schutzumschl. Gütersloh, Bertelsmann, 1987, 8°.
Umschlag mit leichten Randläsuren. [Hiatus14]

[Details] - Krzeszow. Europejska perla Baroku. Grüssau. Die europäische Barockperle. Legnica, Kuria Biskupia, 2001. 131 S., illustrierte, gebundene Ausgabe.
Guter Zustand. ISBN: 8388214195 [Hiatus14]

[Details] - Kunst aus Mexiko v. d. Anfängen: bis z. Gegenwart. 8. Mai - 18. Aug. 1974 in Villa Hügel, Essen 270 S., mit Abb., Bongers , Aurel 1974, 8°.
guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - Kunsthalle Mannheim. Verzeichnis der Gemäldesammlung. 1964. Mannheim, Eigenverlag der Kunsthalle., 1964. 316 S., Taschenbuch.
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut. [Hiatus14]

[Details] - Kunstjahrbuch 2. Hannover,Fackelträger, 1972, 391 S. Gr.-8° Pbd.,Einband leicht bestoßen.
Mit einigen schwarzweis Abb. [Hiatus14]

[Details] - Kursbuch 79. Der gute Geschmack. Hrsg. von Karl Markus Michel und Tilman Spengler. ]Enthält u.a. Beiträge von Joseph von Westphalen George Tabori, Isolde Schaad, Lothar Baier, Michael Sontheimer, Cora Stephan.[ Berlin, Kursbuch Verlag/Rotbuch Verlag, 1985. 194 Seiten mit Abbildungen. Broschiert.
Kanten min. berieben, guter Zustand. [Hiatus14]

[Details] - KURSBUCH 93. Glauben. (Bln) Kursbuch/ Rotbuch, 1988. , 204 S. OKart., etwas bestoßen, teils gering berieben, gering verzogen. - Das Papier beim ersten Beitrag etwas unpräzise beschnitten. - Beiträge von Herb. Will, Ad. Holl, Eva Demski, Hans Sebald, Tilm. Spengler und anderen.
Buch bestossen, sonst ok. [Hiatus14]

[Details] - Kursbuch Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Frankfurt, später Berlin: Suhrkamp, später Rotbuch Verlag, dann Berlin, Rowohlt Verlag., jedes Heft ca. 200 Seiten. Gr.-8°, Broschiert. In gutem Zustand, vereinzelt Kanten leicht berieben oder leicht fl., Broschiert
Mit die bedeutendste Vierteljahresschrift für die moderne Literatur, in der fast alle wichtigen zeitgenössischen Autoren mit Erstveröffentlichungen vertreten sind. Wenige Hefte mit Gebrauchsspuren. Folgende Kursbuch-Bände/Nr. sind vorhanden: 35, 46, 54, 58, 60, 63, 68, 69, 70, 71, 72,73, 74, 75, 79,... [Hiatus14]

[Details] - Kursbuch Nr. 35 Verkehrsformen, 1 Frauen Männer Linke, Über die Schwierigkeiten ihrer Emanzipation, Berlin, Rotbuch 1974, 192 S. Broschiert
Schutzfolie löst sichBuch in gutem Zustand, leicht gebr. [Hiatus14]

[Details] - Kursbuch Nr. 44 Unsere Unterwelt, Berlin, Rotbuch 1976, 192 S., OKart., Broschiert
Schutzfolie löst sich, Buch und Einband gut. [Hiatus14]

[Details] - Laclos, de Choderlos: Gefärliche Liebschaften. Bertelsmann Lesering, 507 S. 8°. Pbd.,Rücken Kunstleder.
guter Zustand [Hiatus14]

[Details] - Laienkunst im Ruhrgebiet. Ausstellung anläßlich der 17. Ruhrfestspiele Recklinghausen 1963. 1 963. Ca. 90 Bild- und Textseiten. Fotoill. OBrosch. Gr.8vo.
Einband leicht berieben, Ecken bestoßen [Hiatus14]

[Details] - Le Musee sentimental de Cologne. Entwurf zu einem Lexikon von Reliquien und Relikten aus zwei Jahrtausenden. Köln, Kölnischer Kunstverein, 1979. Katalog, 212 S., m.Abb., Okart., 8° Softcover/Paperback.
Einband minimal berieben, sonst guter Zustand. [Hiatus14]

Weiter