Immanuel-Antiquariat
Inh.: Wolfram Lambrecht, Dipl.-Ing.
Seeburg 13
57629 Steinebach

Seite 1

[Details] Landeskunde, Schweiz, Universitätsgeschichte.- - Bibliothèque Universelle et Revue Suisse. LXXXI Année - Nouvelle Période. TOME LV. Lausanne Bureau de la Bibliothèque Universelle 1876 "Marmoriertes Halbpergament der Zeit.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 736; Auflage: ; Zustand: 3 (Stockflecken); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Stockflecken [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Universitätsgeschichte.- - Bibliothèque Universelle et Revue Suisse. LXXXIX Année - Troisième Période. TOME XXIII. Lausanne Bureau de la Bibliothèque Universelle 1884 "Marmoriertes Halbpergament der Zeit.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 672; Auflage: ; Zustand: 3 (Stockflecken); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Stockflecken [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Universitätsgeschichte.- - Bibliothèque Universelle et Revue Suisse. LXXXIX Année - Troisième Période. TOME XXIV. Lausanne Bureau de la Bibliothèque Universelle 1884 "Marmoriertes Halbpergament der Zeit.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 672; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken beschädigt. Papier leicht stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Rücken beschädigt. Papier leicht stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Universitätsgeschichte.- - Bibliothèque Universelle et Revue Suisse. LXXXVIII Année - Troisième Période. TOME XVIII. Lausanne Bureau de la Bibliothèque Universelle 1883 "Marmoriertes Halbpergament der Zeit.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 672; Auflage: ; Zustand: 3 (Stockflecken); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Stockflecken [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Universitätsgeschichte.- - Bibliothèque Universelle et Revue Suisse. XCII Année - Troisième Période. TOME XXIX. Lausanne Bureau de la Bibliothèque Universelle 1886 "Marmoriertes Halbpergament der Zeit.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 672; Auflage: ; Zustand: 3 (Vorsatz beschädigt. Stockflecken.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Vorsatz beschädigt. Stockflecken. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Universitätsgeschichte.- - Bibliothèque Universelle et Revue Suisse. XCII Annee - Troisieme Periode. TOME XXXV. Lausanne Bureau de la Bibliothèque Universelle 1887 "Marmoriertes Halbpergament der Zeit.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 672; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken beschädigt. Stockflecken.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Rücken beschädigt. Stockflecken. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Universitätsgeschichte.- - Bibliothèque Universelle et Revue Suisse. XCVII Année - Troisième Période. TOME LVI. Lausanne Bureau de la Bibliothèque Universelle 1892 "Marmoriertes Halbpergament der Zeit. Rücken mit Goldprägung.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 672; Auflage: ; Zustand: 2 (Namenseintrag. Stockflecken.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Namenseintrag. Stockflecken. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] English Literature.- - Debrett's Illustrated Baronetage and Knightage of the United Kingdom of Great Britain and Ireland. Under the Immediate Revision and Correction of the Baronets and Knights. London Dean & Son 1865 "Hard Cover. Spine and cover gilt stamped. With many illustrations.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 503; Auflage: FIRST EDITION; Zustand: 3 (Binding partly loose. Cover with signs of use. Spine slightly damaged.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. FIRST EDITION FIRST EDITION
Binding partly loose. Cover with signs of use. Spine slightly damaged. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Schweizer Literatur.- - Der Affenwald. Rührender Briefwechsel über denselben, geführt von zwei Knaben. Das Girizenmoos. Rührender Briefwechsel über dasselbe, geführt von zwei Töchtern. Zwei Bücher in einem Band. Bern Jenni 1871 "O.-Broschur. Mit Illustrationen. Zwei Titelkupfer und Holzschnitt.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 39; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband angeschmutzt. Papier gebräunt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband angeschmutzt. Papier gebräunt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Sprachgeschichte, Sprachwissenschaft.- - Deutsche Sprachlehre, zunächst für Berner Volksschulen. Nach den in den Hofwyler Wiederholungskursen 1834 und 1835 gehaltenen Vortägen bearbeitet. Bern, Chur und Leipzig Dalp 1838 "O.-Halbleder mit Ldr.-Ecken (marmoriert). Mit ausklappbaren Tabellenübersichten.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 180; Auflage: EA; Zustand: 3 (Eintrag von alter Hand auf Vorsatz, ca. 10 Seiten oben mit kleinem Ausriß (Text ist aber noch komplett zu lesen), leicht stockfleckig); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Eintrag von alter Hand auf Vorsatz, ca. 10 Seiten oben mit kleinem Ausriß (Text ist aber noch komplett zu lesen), leicht stockfleckig [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Pädagogikgeschichte, 19. Jahrhundert.- - Die Verhandlungen im Hause der Abgeordneten über den Gesetz-Entwurf betreffend die Beaufsichtigung des Unterrichts und Erziehungswesens. Vollständiger Abdruck aus den stenographischen Gerichten. Berlin J. Guttentag (D. Collin) 1872 "O.-Broschur. Unaufgeschnittenes Exemplar.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 254; Auflage: ; Zustand: 4 (Ehemaliges Bibl.-Ex. Buchblock lose.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Ehemaliges Bibl.-Ex. Buchblock lose. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kulturgeschichte, 19. Jahrhundert.- - Diplomaten-Klatsch. Ein Beitrag zur geheimen Geschichte der letzten zwanzig Jahre. Berlin Richard Eckstein Nachf. (Hammer & Runge) 1890 "O.-Halbleinen. Aus dem Inhalt: Eine Fälscherbande. Eine Dame der englischen Diplomatie. Eine diplomatische Campagne in Petersburg. Monsieur Rothan. Graf Vitzthum. Eine russische Intrigue. Königin Nathalie.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 350; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband gebräunt und mit Gebrauchsspuren. Buchschnitt mit kleinem schwarzem Fleck.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Einband gebräunt und mit Gebrauchsspuren. Buchschnitt mit kleinem schwarzem Fleck. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kirchengeschichte, Theologie.- - Ein Wort zum Frieden in dem confessionellen Kampf der Gegenwart. Frankfurt am Main Fösser 1890 "O.-Broschur. Frankfurter zeitgemäße Broschüren. Neue Folge. Band XI. Heft 4.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 46; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 3 (ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Schweiz.- - Entscheidungen des Schweizerischen Bundesgerichtes aus dem Jahre 1887. Amtliche Sammlung. XIII. Band. Zweisprachige Ausgabe. Deutsch und Französisch. Arrêts du Tribunal Féderal Suisse en l'année 1887. Recueil Officiel XIV. Volume. Lausanne Bridel 1888 "O.-Halbleinen. Marmorierter Hohlschnitt.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 589; Auflage: ; Zustand: 3 (Namenseintrag. Teilweise stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Namenseintrag. Teilweise stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Schweiz.- - Entscheidungen des Schweizerischen Bundesgerichtes aus dem Jahre 1888. Amtliche Sammlung. XIV. Band. Arrêts du Tribunal Féderal Suisse en l'année 1888. Recueil Officiel XIV. Volume. Zweisprachige Ausgabe: Deutsch und Französisch. Lausanne Bridel 1889 "O.-Halbleinen mit altem Rückenschild. Marmorierter Hohlschnitt.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 813; Auflage: ; Zustand: 3 (Namenseintrag. Teilweise leicht stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Namenseintrag. Teilweise leicht stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Holzschnitte, Kulturgeschichte.- - Feierstunden. Unterhaltungsblatt für Gebildete aller Stände. Stuttgart Hoffmann 1864 "O.-Halbleinen, Rücken goldgeprägt. Kompletter Jahrgang mit z. T. ganzseitigen Holzschnitten.; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 572; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken aufgeplatzt, mit Klebeband restauriert, Vorsatz stockfleckig, Text geringfügig stockfleckig, eine Ecke geknickt. Bilder und Text gut erhalten.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Rücken aufgeplatzt, mit Klebeband restauriert, Vorsatz stockfleckig, Text geringfügig stockfleckig, eine Ecke geknickt. Bilder und Text gut erhalten. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Biographie, Biografie, Militaria, Militärgeschichte.- - General W. J. v. Krauseneck. Mit einem Bildnis (Frontispiz), sechs Plänen und Abdrücken von Handschriften. Berlin Reimer 1851 "Prächtiger Ganzledereinand mit goldgeprägtem Wappen auf vorderem und hinterem Deckel, sowie Blindprägung. Rücken reich vergoldet. Vollgoldschnitt. Vorsatz Glanzpapier. Handschriftliche Widmung auf Titelblatt: ""In Erinnerung Alfred Krauseneck 2.4.2003"". Montierter Zeitungsausschnitt: Beilage zu Nr. 64 der Allg. Zeitung 4. März 1852.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 276; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (Gelenke leicht gelockert. Zum Teil etwas stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Gelenke leicht gelockert. Zum Teil etwas stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Schweiz, Schweizer Recht.- - Gesetz, Vollziehungs-Verordnung, Cirkulare, Instruktionen, etc. betreffend Erbschaftssteuer. Bern 1867 "O.-Pappband. Inhalt: 1. Gesetz über die Erschafts- und Schenkungssteuer. 2. Vollziehungsverordnung zum Gesetze über die Erbschafts- und Schenkungssteuer vom 26. Mai 1864. 3. Abschrift des Circulars der Steuerverwaltung vom 10. Febr. 1866, betreffend Weisungen zur Ausfertgung und Einsendung der Sterbe-Etats. 4. Instruktion für die Amtsschaffner des alten Kantonstheils und diejenigen der Aemter Biel, Courtelary, Neuenstadt und Münster, zur Buch- und Rechnungsführung der Erbschafts- und Schenkungsabgaben. Mit ausfaltbare Karte ""Darstellung der Verwandtschaftsgrade"".; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 46; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband angeschmutzt und beschabt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband angeschmutzt und beschabt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Schweizer Recht, Rechtsgeschichte, 19. Jahrhundert.- - Gesetzbuch über das gerichtliche Verfahren in bürgerlichen Rechtssachen, für den Kanton Bern. II. Hauptstück. Vollziehungsverfahren in Schuldsachen. Bern Fischer 1847 "O.-Halblederband mit Goldprägung und Stehkantenvergoldung. Gesprenkelter Buchschnitt.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 127; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Innen leicht fleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband beschabt. Innen leicht fleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Stadtgeschichte, Rechtsgeschichte, Schweiz, Schweizer Recht.- - Gesetzbuch über das gerichtliche Verfahren in Civil-Rechtssachen für die Stadt und Republik Bern. Bern Haller 1821 "Marmorierter O.-Halblederband. Verordnung ""Namens des Großen Raths,der Amts-Schultheiß R. von Wattenwyl.""; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 176; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Papier teilweise leicht fleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband beschabt. Papier teilweise leicht fleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Jura, Schweiz, Rechtswesen, Helvettica.- - Gesetzbuch über das Verfahren in Strafsachen für den Kanton Bern. Bern, Carl Rätzer, 1854 "OHLdr., Rücken goldgepr., Oktav, 165 S. + LV S. Register. Zust.: Einband beschabt und berieben, Papier etwas gebräunt und stockfleckig. Altersgemäß akzeptabel.; Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 0 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Italien, Katholische Kirche, Kirchengeschichte.- - Il Papa Futuro. Per un cattolico Italiano. Torino Roux Frassati 1898 "O.-Halbleinen.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 221; Auflage: ; Zustand: 3 (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Einige Anstreichungen mit Bleistift.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Einige Anstreichungen mit Bleistift. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Krieg, Militärgeschichte, Militaria.- - Illustrierte Geschichte des Krieges vom Jahre 1870 und 1871. Stuttgart Schönlein 1871 "O.-Halbleder. Marmorierter Einband. Mit zahlreichen Illustrationen und zum Teil ausklappbaren Kriegs- und Landkarten.; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 476; Auflage: EA; Zustand: 4 (Deckel vorne mit Ausriß, Ecken zum Teil auch ausgerissen, Rücken leicht beschädigt, Kriegskarte mit leichter Beschädigung, Papier altersbedingt gebräunt und etwas stockfleckig. Zustand im Preis berücksichtigt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Deckel vorne mit Ausriß, Ecken zum Teil auch ausgerissen, Rücken leicht beschädigt, Kriegskarte mit leichter Beschädigung, Papier altersbedingt gebräunt und etwas stockfleckig. Zustand im Preis berücksichtigt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Helvetica, Landeskunde, Schweiz.- - Illustrirtes Familien - Museum zur Unterhaltung und Belehrung häuslicher Kreise gewidmet für alle Stände. In monatlichen Lieferungen. Zweiter Jahrgang (kompletter Jahrgang 1863). Bern S. Bauder 1863 "Pappband der Zeit. Zwölf Hefte gebunden. Schnellpressendruck von M. Müller in Herzogenbuchsee. Zweiter Jahrgang. Jedes Heft mit einem ganzseitigen Stahlstich. Inhalt auszugsweise: Folgen des Vorurtheils (in Forstsetzungen). Schlacht bei Zürich. Der Rabensee. Das Recht des Stärkeren (mit Abb.). Die Emigrantenfamilie. Vermischtes. Ritter Torso und seine Gemahlin. Der verliebte Hirte. Die Räuber in Peru. Die listige Liebe. Das Posttäubchen (mit Abb.). Der Wilddieb. Die goldenen Messer (in Fortsetzungen). Scenen aus dem Sclavenleben. Der stille Jäger. Burg Aggstein (mit Abb.). Ein Lebensbild aus Südamerika. Häusliche Oekonomie.; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 382; Auflage: ; Zustand: 0 (Einband fleckig. Kanten beschabt. Innen finger- und stockfleckig sowie teilweise eselsohrig und mit kleineren Randeinrissen.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband fleckig. Kanten beschabt. Innen finger- und stockfleckig sowie teilweise eselsohrig und mit kleineren Randeinrissen. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kulturgeschichte.- - Illustrirtes Volksbuch. Unterhaltend und belehrend für Jung und Alt. Reutlingen C. Friedrich Palm 1851 "Marmorierter Pappband der Zeit. Drei Bände in einem Buch. Mit zahlreichen ganzseitigen Stahlstichen. Der zweite Band enthält die Genealogie der souverainen Familien von Anhalt, Baden, Baiern, Braunschweig, Hannover, Hessen, Hohenzollern, Liechtenstein, Lippe, Meklenburg, Nassau, Oesterreich, Oldenburg, Preußen, Reutz, Sachsen, Schaumburg, Schwarzburg, Waldeck, Württemberg, Belgien, Brasilien, Dänemark, Frankreich, Griechenland, Großbrittanien, Kirchenstaat, Lucca, Modena, Niederland, Parma, Portugal, Rußland, Sardinien, Schweden, Sicilien, Spanien, Toskana und Türkei. Zahlreiche Beiträge nahmhafter Autoren. Weitgehend noch im Stil des Biedermeier.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 231, 266, 193; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Rücken mit kleinem Einriss. Durchgehend stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband beschabt. Rücken mit kleinem Einriss. Durchgehend stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Frankreich, Kulturgeschichte, 19. Jahrhundert.- - Journal des enfans. Publié sous le patronage de la reine de Wurtemberg. Paris o.J. "Fünf marmorierte Pappbände der Zeit. Um 1850. Text zweispaltig. Mit zahlreichen z. T. ganzseitigen Holzschnitten.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 385, 385, 386, 388, 384; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken leicht beschädigt. Kanten stärker beschabt. Durchgehend stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Rücken leicht beschädigt. Kanten stärker beschabt. Durchgehend stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] - Krankheit und Heilung. Eine Lebensskizze. Bevorwortet von Dr. A. v. Harleß. 2. Auflage. Brandenburg J. Wiesicke 1864 "Halbleinen der Zeit.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 115; Auflage: 2.; Zustand: 0 (Einband leicht beschabt und bestoßen); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2.
Einband leicht beschabt und bestoßen [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Buchwesen.- - L'Autographe. Paris H. de Villemessant G. Bourdin 1863 "Marmoriertes O.-Halbleder. Rücken mit 5 falschen Bünden und goldgeprägten Fleurons. Erster Jahrgang (Premier serie: Poetes, Sculpteurs, Compositeurs, Architectes, Peintres, Ecrivains, Comediens, Inventeurs, Historiens, Celebrites etc.). No. 1 - 24 komplett gebunden (5. Dez. 1863 bis 15. Nov. 1864). Titelblatt 2-farbig. Zahlreiche autographische Texte und Illustrationen. L'Autographe erschien zweimonatlich. Die faksimilierten Autographen zeitgenössischer Prominenz erschienen als Lithos bzw. als Holzschnitte. ""Cette premiere serie de L'Autographe est dédiée aux personnes qui l'lont de enrichie de leurs bienveillantes communications"".; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 208; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken oben mit restauriertem Einriss. Deckel und Kanten mäßig beschabt. Gelenke gelockert. Spiegel und Vorsätze leicht fleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Rücken oben mit restauriertem Einriss. Deckel und Kanten mäßig beschabt. Gelenke gelockert. Spiegel und Vorsätze leicht fleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Litterature Francaise.- - Lady Almérie Belmore. Traduit de l'Anglois, par de R ... Seconde Partie. Paris Gueffier "Brochure. Frontispiece.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 156; Auflage: ; Zustand: 3 (binding partly loose); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
binding partly loose [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Ansichten, Stahlstiche.- - Meyers Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Dreizehnter Band. Hildburghausen und Amsterdam Bibliographisches Institut 1848 "O.-Halbleinen, 25 x 17,5 cm, marmor. Deckel. Im Einzelnen: Römischer Aquädukt in Segovia. Kloster des Ivan Velekon in Moskau. Giralda in Sevilla. Nizza. Der Tower in London.Tempel der Minerva. Alcazar in Segovia. Zwickau. Ruinen bei Ettaia. Auersberg. Sorrent. Der große Tempel in Gokul (Ostindien). Miletus. Der Thorstein, Thüringen. Die Befreiungshalle und die Mündung des Donau-Mayn-Canals. Der Eisenbahn-Viadukt bei Gotha. Partie im Richmond Park bei London. Die Rosstrappe am Harz. Lyn-Idwal in Wales. Der Douro bei Oporto. Linz an der Donau. Sunderland in Durham. Brougham Hall, Westmorland, England. Ruinen des Schlosses Vicegrad in Ungarn. Lowdore Cataract, Cumberland. Pembroke Castle. Carlsbad. Alnwick-Castle. St. Germain. Schloss Neuilly bei Paris. Toulon. Orleans. Das Pantheon in Paris. Touluse. Bugia und der Atlas, Algerien. Valence in Frankreich. Warworth-Castle, Northumberland. Chateau de Versailles. Der Tempel des Plato. Bad Pfeffers in der Schweiz. Vincennes, Schloss und Staatsgefängnis bei Paris. Die Münze in Paris. Titelblatt von Meyers Universum. Zwinglis Haus La Sorbonne, Paris. Palais du Luxembourg, Paris. Lemberg. Meyers Universum oder die schönsten Ansichten der Erde als Werbetitel eingeheftet.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 190 Textseiten + 46 ganzseitige Stahlstiche auf stärkerem Papier; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Spiegel des Deckels mit großem Namenszug in Kopierstift. Durchgehend stockfl. z.T. auch Wasserränder. Stiche z.T. wasserrandig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband beschabt. Spiegel des Deckels mit großem Namenszug in Kopierstift. Durchgehend stockfl. z.T. auch Wasserränder. Stiche z.T. wasserrandig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Schweiz, Schweizer Recht, Rechtsgeschichte, 19. Jahrhundert.- - Neu revidirte Sammlung der Gesetze, Dekrete und Verordnungen der Republik Bern. Dritter Band vom 2. Januar 1823 bis 20. Oktober 1831. Bern Haller 1840 "Marmorierter O.-Halblederband mit Goldprägung auf Rücken. Rückenschild in rot/gold.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 456; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband leicht beschabt und angeschmutzt. Namenseintrag.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband leicht beschabt und angeschmutzt. Namenseintrag. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Rechtsgeschichte, Schweiz.- - Neu revidirte Sammlung der Gesetze, Dekrete und Verordnungen der Republik Bern. Bern Haller'sche Buchdruckerei 1841 "Sechsundzwanzig O.-Halblederbände. Ca. 10.500 Seiten. Rote und schwarze goldgeprägte Rückenschilder, florale Stehkantenvergoldung. Alle Bände mit Sprengschnitt. Die Sammlung beginnt mit dem Dritten Band, vom 2. Januar 1823 bis 20. Oktober 1831. Ab dem ""Eilftern Band"" 1841 (11. Band) ist der Titel:""Gesetze, Dekrete und Verordnungen der Republik Bern"". Bei Verlag heißt es in Folge: ""Zu finden im Büreau des Amtsblattes"". Geschlossene Folge bis 31. Dez. 1849. Der Jahrgang 1850 fehlt. Fortsetzung mit dem Jahrgang 1851. Der siebte Bd. von 1852 fehlt. Fortsetzung mit den Jahrgängen von 1853 + 54 in einem Band. Jahrgang 1855 fehlt. Fortsetzung mit 1856. 57 + 58 in einem Band. Es folgt 1859 in einem Band. 1860 + 61 in einem Band. Dann in Einzelbänden bis einschl. 1864. Jahrgang 1865 fehlt. Es folgen abschließend die Jahrgänge 1866, 67, 68, 69 und 70 jeweils in Einzelbänden. Zahlreiche Bände enthalten ausfaltbare Tafeln. Dazu: Inhaltsverzeichnis und allgemeines Sachregister der neu revidirten Sammlung der Gesetze, Dekrete und Verordnungen der Republik Bern von 1803 bis 1840. Bern 1845. 321 pp.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 3 (Der Zustand variiert von gut bis befriedigend. Jahrgang 1847 am oberen Rücken mit Einriß. Unterschiedlich stockfleckig und beschabt, Rückenschilder z.T. verblaßt und Goldprägung nur noch fragmentarisch. Einge Seiten mit Wasserkränzen.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Der Zustand variiert von gut bis befriedigend. Jahrgang 1847 am oberen Rücken mit Einriß. Unterschiedlich stockfleckig und beschabt, Rückenschilder z.T. verblaßt und Goldprägung nur noch fragmentarisch. Einge Seiten mit Wasserkränzen. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Kanton Bern, Schweiz.- - Neue Offizielle Gesetzessammlung des Kantons Bern (1833 - 1879) Bern Rieder & Simmen Stämpfliche Buchdruckerei 1833 "Vierzehn O.-Halblederbände. Dunkelblaues marmoriertes Deckelpapier, Rücken mit Stehkantenvergoldung, rotes Rückenschild, goldgeprägte falsche Bünde, Band-Nr. + Jahr in Goldprägung auf dunkelbraunem Grund. Beginnend mit dem II. Band vom 2. Januar bis 11. Dezember 1833. Endend mit dem Doppel-Band 1878 + 79. Im Einzelnen handelt es sich um die Band-Nummern: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 10 + 11 (Doppelband), 12 + 13, 14, 15 + 16, 17 + 18. Teilweise mit ausfaltbaren Tafeln, z. B. enthält Band 6 von 1851 zwei Falttabellen: ""Etat der Munition für die Handfeuerwaffen und ihrer Vertheilung auf die Kantone""; ""Verzeichnis der im Jahre 1850 im Einwohnergemeindebezirke, Amtsbezirk ganz oder theilweise beseitigten, getödteten oder abgestandenen Thiere"". Ab dem Jahr 1869 (Bd. 10 + 11) erscheinen die Texte unter dem Titel: ""Gesetze, Dekrete und Verordnungen des Kantons Bern"". Jeder Band mit Inhaltsverzeichnis. Veröffentlicht innerhalb eines Zeitraums von 46 Jahren. Sehr selten.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ca. 7500; Auflage: ; Zustand: 0 (Durchgehend geringfügig stockfleckig und manche beschabt. Einige Bezugspapiere mit kleinen Fehlstellen.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Durchgehend geringfügig stockfleckig und manche beschabt. Einige Bezugspapiere mit kleinen Fehlstellen. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kulturgeschichte, 19. Jahrhundert.- - Neuer Deutscher Volksfreund. Ein Kalender voll Lust und Lehre für Jedermann. Jahrgang 1848. Stuttgart Hoffmann 1848 "O.-Broschur. Mit Abbildungen.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 136; Auflage: ; Zustand: 4 (deutliche Gebrauchsspuren im Preis berücksichtigt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
deutliche Gebrauchsspuren im Preis berücksichtigt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Littérature Francaise.- - Nouveau Magasin des Petits Enfans, ou Choix de Dialogue, de Contes et de Drames, tirés des Auteurs Sacrés et profanes; et propres à inspirer aux Jeunes Gens la Connoissance et l'amour des Devoirs. Lyon Leroy 1802 "O.-Halbleder. Fragmens recueillis ou rédigés par l'Auteur de la Morale en Exemples, du Mentor Vertueux, et des Soirées Provencales. Tome second. Ex Libris. Dos en or.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 360; Auflage: ; Zustand: 3 (marques d'usage, binding partly loose, papier un peu bruné); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
marques d'usage, binding partly loose, papier un peu bruné [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Asiatica, China, chinesische Feste, chinesische Volkskunst, Landschaftsmalerei, Seidenmalerei Asiatica, Chinese Painting, Folk-Festivals.- - Old customs of Chinese Festivals. ca. 1900 "O.-Leinen (brown canvas), Leporello (Accordion-folding Album), Oktav (14,5 x 20,5 cm), Deckel mit montierten chinesischen Schriftzeichen. Enthält 10 farbige handgemalte Zeichnungen auf Seide der wichtigsten Volksfeste Chinas. Beschriftung in Chinesisch und Englisch. (Accordion-folding album, very good, 10 hand-painted scenes on silk in delicate watercolors, full text in Chinese & English). Im Einzelnen sind folgende Scenen festgehalten: 1. New Year Greetings on Yuan Tan. 2. The Latern Show on Shang Yuan. 3. Cleansing Tombs on Ching Min. 4. Dragon-Boat Racing on Tuan Yang. 5 Meditation of Kinsmen on Chung Yuan. 6. ""Enjoying the Moonlight"" at Mid Autumn. 7. Ascending a Height on Dible Nine. 8. Thanksgiving for Good Harvests. 9. Offering to God of Kitchen Range for Blessing. 10. Thanks to Heaven on New Year´s Eve. Einleitung wie folgt: Old Customs of Chinese Festivals. As China is an agricultural country and her people have been well known for their great filial devotion, her old established festivals, therefore, all have the following objects in view: (1) giving honor to ancestors, (2) offering sacrifices to the gods and (3) establisshing general holidays for public entertainments. Based upon the above-mentioned truth, the data of ten Chinese festivals have been collected below for reference. Selten, rare.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 10 farbige handgemalte Zeichnungen auf Seide der wichtigsten Volksfeste Chinas; Auflage: EA; Zustand: 2 (good); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
good [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Stadtgeschichte.- - Rom als Hauptstadt von Italien. Nach dem ""Osservatore Romano"". Freiburg Herder 1881 "O.-Broschur. Vorwort des Übersetzers. Inhalt: Rom als historische, politische, militärische und nationale Hauptstadt. Rom als nationale Hauptstadt von Italien. Rom als Hauptstadt der Nation und die Fremden. Vortheile. Wahrer Zweck der Wahl Roms als Hauptstadt. Rom als Hauptstadt vom Standpunkt des Staats- und Völkerrechts. Rom als Hauptstadt der katholischen Welt. Die zwei Hauptstädte in der Theorie und der Wirklichkeit. Bibl.-Ex.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 54; Auflage: EA; Zustand: 3 (Rücken mit Klebeband fixiert, St.a.D. und T., Einband leicht angeschmutzt, Seiten zum Teil lose); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Rücken mit Klebeband fixiert, St.a.D. und T., Einband leicht angeschmutzt, Seiten zum Teil lose [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Christian Fürchtegott Gellert.- - Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter. Achter Theil. Gellerts moralische Vorlesungen. Karlsruhe Schmieder 1774 "O.-Halbleder mit Lederecken. Rücken mit Bünden. Vollfarbschnitt. Buchschmuck. Gellert wuchs als fünfter Sohn einer Pastorenfamilie in ärmlichen Verhältnissen in Hainichen in Sachsen auf, besuchte aber ab 1729 die Fürstenschule St. Afra in Meißen. Sein älterer Bruder Christlieb Ehregott Gellert wurde als Metallurge und Mineraloge bekannt. 1734 nahm Gellert an der Universität Leipzig sein Studium der Theologie auf, das er 1739 aber aus Geldmangel für ein Jahr unterbrechen musste. Bereits im Vorjahr war ein erster Versuch, als Prediger aufzutreten, an seiner Schüchternheit gescheitert. In der Folge hielt er sich mit Privatstunden und der Erziehung junger Adliger über Wasser und machte sich mit französischer und englischer Literatur vertraut. Auch arbeitete er an der Übersetzung der Enzyklopädie Bayles mit, die Johann Christoph Gottsched in Angriff genommen hatte. Er schloss sein Studium 1744 mit einer Dissertation über Theorie und Geschichte der Fabel ab. Während der Schul- und Studienzeit lernte er u.a. Karl Christian Gärtner, Carl Gottlob Cramer, Johann Adolf Schlegel, Johann Arnold Ebert, Nikolaus Dietrich Giseke und Friedrich Gottlieb Klopstock kennen und wirkte als Herausgeber an den ""Bremer Beiträgen"" mit.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 368; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken mit einer kleinen Schadstelle. Namenseintrag.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Rücken mit einer kleinen Schadstelle. Namenseintrag. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Christian Fürchtegott Gellert.- - Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter. Fünfter und sechster Theil. Gellerts Briefe. Karlsruhe Schmieder 1774 "O.-Halbleder mit Ldr.-Ecken. Zwei Bücher in einem Band. Rücken mit Bünden. Vollfarbschnitt. Lesebändchen. Buchschmuck. Gellert wuchs als fünfter Sohn einer Pastorenfamilie in ärmlichen Verhältnissen in Hainichen in Sachsen auf, besuchte aber ab 1729 die Fürstenschule St. Afra in Meißen. Sein älterer Bruder Christlieb Ehregott Gellert wurde als Metallurge und Mineraloge bekannt. 1734 nahm Gellert an der Universität Leipzig sein Studium der Theologie auf, das er 1739 aber aus Geldmangel für ein Jahr unterbrechen musste. Bereits im Vorjahr war ein erster Versuch, als Prediger aufzutreten, an seiner Schüchternheit gescheitert. In der Folge hielt er sich mit Privatstunden und der Erziehung junger Adliger über Wasser und machte sich mit französischer und englischer Literatur vertraut. Auch arbeitete er an der Übersetzung der Enzyklopädie Bayles mit, die Johann Christoph Gottsched in Angriff genommen hatte. Er schloss sein Studium 1744 mit einer Dissertation über Theorie und Geschichte der Fabel ab. Während der Schul- und Studienzeit lernte er u.a. Karl Christian Gärtner, Carl Gottlob Cramer, Johann Adolf Schlegel, Johann Arnold Ebert, Nikolaus Dietrich Giseke und Friedrich Gottlieb Klopstock kennen und wirkte als Herausgeber an den "Bremer Beiträgen" mit.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 532; Auflage: EA; Zustand: 3 (auf Titelseite Namenseintrag in zierlicher Schrift von alter Hand, Rücken mit Fraßstellen und beschabt, innen sauber); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
auf Titelseite Namenseintrag in zierlicher Schrift von alter Hand, Rücken mit Fraßstellen und beschabt, innen sauber [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Christian Fürchtegott Gellert.- - Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter. Siebender Theil. Gellerts Abhandlungen und Reden. Karlsruhe Schmieder 1774 "O.-Halbleder mit Lederecken. Rücken mit Bünden. Vollfarbschnitt. Buchschmuck. Gellert wuchs als fünfter Sohn einer Pastorenfamilie in ärmlichen Verhältnissen in Hainichen in Sachsen auf, besuchte aber ab 1729 die Fürstenschule St. Afra in Meißen. Sein älterer Bruder Christlieb Ehregott Gellert wurde als Metallurge und Mineraloge bekannt. 1734 nahm Gellert an der Universität Leipzig sein Studium der Theologie auf, das er 1739 aber aus Geldmangel für ein Jahr unterbrechen musste. Bereits im Vorjahr war ein erster Versuch, als Prediger aufzutreten, an seiner Schüchternheit gescheitert. In der Folge hielt er sich mit Privatstunden und der Erziehung junger Adliger über Wasser und machte sich mit französischer und englischer Literatur vertraut. Auch arbeitete er an der Übersetzung der Enzyklopädie Bayles mit, die Johann Christoph Gottsched in Angriff genommen hatte. Er schloss sein Studium 1744 mit einer Dissertation über Theorie und Geschichte der Fabel ab. Während der Schul- und Studienzeit lernte er u.a. Karl Christian Gärtner, Carl Gottlob Cramer, Johann Adolf Schlegel, Johann Arnold Ebert, Nikolaus Dietrich Giseke und Friedrich Gottlieb Klopstock kennen und wirkte als Herausgeber an den "Bremer Beiträgen" mit.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 284; Auflage: EA; Zustand: 3 (Rücken mit einer kleinen Schadstelle. Namenseintrag.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Rücken mit einer kleinen Schadstelle. Namenseintrag. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Christian Fürchtegott Gellert.- - Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter. Vierter Theil. Gellerts Briefe und Leben der Schwedischen Gräfinn. Karlsruhe Schmieder 1774 "O.-Halbleder mit Lederecken. Rücken mit Bünden. Vollfarbschnitt. Buchschmuck. Gellert wuchs als fünfter Sohn einer Pastorenfamilie in ärmlichen Verhältnissen in Hainichen in Sachsen auf, besuchte aber ab 1729 die Fürstenschule St. Afra in Meißen. Sein älterer Bruder Christlieb Ehregott Gellert wurde als Metallurge und Mineraloge bekannt. 1734 nahm Gellert an der Universität Leipzig sein Studium der Theologie auf, das er 1739 aber aus Geldmangel für ein Jahr unterbrechen musste. Bereits im Vorjahr war ein erster Versuch, als Prediger aufzutreten, an seiner Schüchternheit gescheitert. In der Folge hielt er sich mit Privatstunden und der Erziehung junger Adliger über Wasser und machte sich mit französischer und englischer Literatur vertraut. Auch arbeitete er an der Übersetzung der Enzyklopädie Bayles mit, die Johann Christoph Gottsched in Angriff genommen hatte. Er schloss sein Studium 1744 mit einer Dissertation über Theorie und Geschichte der Fabel ab. Während der Schul- und Studienzeit lernte er u.a. Karl Christian Gärtner, Carl Gottlob Cramer, Johann Adolf Schlegel, Johann Arnold Ebert, Nikolaus Dietrich Giseke und Friedrich Gottlieb Klopstock kennen und wirkte als Herausgeber an den "Bremer Beiträgen" mit.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 450; Auflage: EA; Zustand: 3 (Namenseintrag. S. 201 - 232 mit Tintenflecken am Seitenrand. S. 208 - 214 mit geringem Textverlust. Rücken mit Schadstellen.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Namenseintrag. S. 201 - 232 mit Tintenflecken am Seitenrand. S. 208 - 214 mit geringem Textverlust. Rücken mit Schadstellen. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Christian Fürchtegott Gellert, Biografie, Biographie.- - Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter. Zehnter Theil. Gellerts Leben. Karlsruhe Christian Gottlieb Schmieder 1774 "O.-Halbleder mit Ldr.-Ecken. Rücken mit Bünden. Vollfarbschnitt. Buchschmuck. Gellert wuchs als fünfter Sohn einer Pastorenfamilie in ärmlichen Verhältnissen in Hainichen in Sachsen auf, besuchte aber ab 1729 die Fürstenschule St. Afra in Meißen. Sein älterer Bruder Christlieb Ehregott Gellert wurde als Metallurge und Mineraloge bekannt. 1734 nahm Gellert an der Universität Leipzig sein Studium der Theologie auf, das er 1739 aber aus Geldmangel für ein Jahr unterbrechen musste. Bereits im Vorjahr war ein erster Versuch, als Prediger aufzutreten, an seiner Schüchternheit gescheitert. In der Folge hielt er sich mit Privatstunden und der Erziehung junger Adliger über Wasser und machte sich mit französischer und englischer Literatur vertraut. Auch arbeitete er an der Übersetzung der Enzyklopädie Bayles mit, die Johann Christoph Gottsched in Angriff genommen hatte. Er schloss sein Studium 1744 mit einer Dissertation über Theorie und Geschichte der Fabel ab. Während der Schul- und Studienzeit lernte er u.a. Karl Christian Gärtner, Carl Gottlob Cramer, Johann Adolf Schlegel, Johann Arnold Ebert, Nikolaus Dietrich Giseke und Friedrich Gottlieb Klopstock kennen und wirkte als Herausgeber an den "Bremer Beiträgen" mit (Quelle Wickipedia); Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 251; Auflage: EA; Zustand: 3 (Rücken oben geringfügig beschädigt, altersbedingte Gebrauchsspuren, innen sauber); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Rücken oben geringfügig beschädigt, altersbedingte Gebrauchsspuren, innen sauber [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Christian Fürchtegott Gellert.- - Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter. Zehnter Theil. Gellerts moralische Vorlesungen. Karlsruhe Schmieder 1774 "O.-Halbleder mit Ldr.-Ecken. Rücken mit Bünden. Vollfarbschnitt. Buchschmuck. Gellert wuchs als fünfter Sohn einer Pastorenfamilie in ärmlichen Verhältnissen in Hainichen in Sachsen auf, besuchte aber ab 1729 die Fürstenschule St. Afra in Meißen. Sein älterer Bruder Christlieb Ehregott Gellert wurde als Metallurge und Mineraloge bekannt. 1734 nahm Gellert an der Universität Leipzig sein Studium der Theologie auf, das er 1739 aber aus Geldmangel für ein Jahr unterbrechen musste. Bereits im Vorjahr war ein erster Versuch, als Prediger aufzutreten, an seiner Schüchternheit gescheitert. In der Folge hielt er sich mit Privatstunden und der Erziehung junger Adliger über Wasser und machte sich mit französischer und englischer Literatur vertraut. Auch arbeitete er an der Übersetzung der Enzyklopädie Bayles mit, die Johann Christoph Gottsched in Angriff genommen hatte. Er schloss sein Studium 1744 mit einer Dissertation über Theorie und Geschichte der Fabel ab. Während der Schul- und Studienzeit lernte er u.a. Karl Christian Gärtner, Carl Gottlob Cramer, Johann Adolf Schlegel, Johann Arnold Ebert, Nikolaus Dietrich Giseke und Friedrich Gottlieb Klopstock kennen und wirkte als Herausgeber an den "Bremer Beiträgen" mit.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 300; Auflage: EA; Zustand: 3 (auf dem Deckel fehlt das Bezugspapier zur Hälfte, Na., durchgängig mit Wasserrand an der Außenkante der Seiten, Rücken mit einer kleinen Fraßstelle und beschabt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
auf dem Deckel fehlt das Bezugspapier zur Hälfte, Na., durchgängig mit Wasserrand an der Außenkante der Seiten, Rücken mit einer kleinen Fraßstelle und beschabt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Christian Fürchtegott Gellert.- - Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter. Zweyter Theil. Gellerts Moralische Gedichte und Lieder. Karlsruhe Schmieder 1774 "O.-Halbleder mit Ldr.-Ecken. Rücken mit 5 Bünden. Vollfarbschnitt. Buchschmuck. Gellert wuchs als fünfter Sohn einer Pastorenfamilie in ärmlichen Verhältnissen in Hainichen in Sachsen auf, besuchte aber ab 1729 die Fürstenschule St. Afra in Meißen. Sein älterer Bruder Christlieb Ehregott Gellert wurde als Metallurge und Mineraloge bekannt. 1734 nahm Gellert an der Universität Leipzig sein Studium der Theologie auf, das er 1739 aber aus Geldmangel für ein Jahr unterbrechen musste. Bereits im Vorjahr war ein erster Versuch, als Prediger aufzutreten, an seiner Schüchternheit gescheitert. In der Folge hielt er sich mit Privatstunden und der Erziehung junger Adliger über Wasser und machte sich mit französischer und englischer Literatur vertraut. Auch arbeitete er an der Übersetzung der Enzyklopädie Bayles mit, die Johann Christoph Gottsched in Angriff genommen hatte. Er schloss sein Studium 1744 mit einer Dissertation über Theorie und Geschichte der Fabel ab. Während der Schul- und Studienzeit lernte er u.a. Karl Christian Gärtner, Carl Gottlob Cramer, Johann Adolf Schlegel, Johann Arnold Ebert, Nikolaus Dietrich Giseke und Friedrich Gottlieb Klopstock kennen und wirkte als Herausgeber an den "Bremer Beiträgen" mit.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 320; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband beschabt, altersbedingte Gebrauchsspuren, innen sauber); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Einband beschabt, altersbedingte Gebrauchsspuren, innen sauber [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Rechtsgeschichte.- - Sammlung der nothwendigsten lateinischen Rechtsregeln mit teutscher Uebersetzung und deutlichen Erläuterungen, zur Bequemlichkeit älterer und zum besondern Nutzen angehender Rechtsanwälte und Geschäftsmänner, aufgestellt von einem Rechtsgelehrten ... Bern Jenni 1836 "Marmoriertes O.-Halbleder.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 104; Auflage: EA; Zustand: 2 (Zum Teil etwas stockfleckig. Stempel ""Schenkung"" in Vorsatz. Namenseintrag.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Zum Teil etwas stockfleckig. Stempel ""Schenkung"" in Vorsatz. Namenseintrag. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Oedipus, Antigone, Antike, Theater, Schauspiel, Tragödie.- - Sophokles. Deutsch in den Versmaßen der Urschrift von J. J. C. Donner. Erster und zweiter Teil in einem Band. Leipzig und Heidelberg Winter 1868 "O.-Leinen (dunkelgrün). Rücken mit Goldprägung. Vollgoldschnitt.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 355 + 230; Auflage: 6.; Zustand: 2 (Ecken leicht bestoßen. Namenseintrag.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 6. 6.
Ecken leicht bestoßen. Namenseintrag. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Almanach, Kulturgeschichte.- - Taschenbuch für das Jahr 1809. Der Liebe und Freundschaft gewidmet. Frankfurt a. M. Friedrich Wilmans 1808 "O.-Pappband. Druck bei Friedrich Vieweg, Braunschweig. Spiegel mit marmoriertem Buntpapier, Vollgoldschnitt, Deckelillustrationen. 12 Monatskupfer, 7 Kupfer, ein gestochenes Frontispiz. Siehe auch Goed. VIII, 51.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 284; Auflage: ; Zustand: 3 (Beide Deckel mit durchgehender Knickfalte und tärker beschabt. Gelenke gelockert. Vereinzelt stockfleckig. Namensstempel.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Beide Deckel mit durchgehender Knickfalte und tärker beschabt. Gelenke gelockert. Vereinzelt stockfleckig. Namensstempel. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] - The Mansion House. The Right Honourable William Mc Arthur M. P. Lord Mayor. Banquet to the Representatives of Literature. Saturday, 25th June, 1881. 1881 "Sewed. Gilt edge. Cover illustrated. Programme: A Selection of Vocal Music. Under the Direction of Mr. Robert de Lacy (Of St. Paul's Cathedral). Assisted by Miss Annie Sinclair, Miss Berta Foresta, Madame Florence Winn, Mr. Alfred Kenningham, & Mr. Thomas Kempton. Grand Pianoforte: Mr. J. Jefferys. ""The Loving Cup"". Texts of Songs: ""The National Anthem"" - Dr. John Bull. ""Sing, Sweet Bird"". ""The Harp That Once Through Tara's Halls."" ""The Lost Chord"". ""Salve Dimora Casta E Pura."" (Faust.). Scotch Song: ""Caller Herrin'"". ""The Village Blacksmith"". ""The Children's Home"". ""As It Fell Upon A Day"". ""Vedrai Carino"" (Il Don Giovanni.). ""The Mariners"".; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 19; Auflage: ; Zustand: 2 (binding slightly used); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
binding slightly used [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Antike Literatur, Griechische Philologie, Philosophie.- - Thucydidis De Bello Peloponnesiaco Libri Octo. Leipzig, B. G. Teubner, 1877 "O.-Halbleder, Oktav, 322 S. Iterum Recognovit Et Praefatus Est Godofredus Boehme. Vol. I. Lib. I-IV. Zust.: Einband beschabt und etwas bestoßen, Schmutztitel mit Fehlstelle (ca. 9 x 2,5 cm), Papier gebräunt und stockfleckig, teilweise Bleistift-Randnotizen und Anstreichungen. Altersgemäß noch gut erhalten.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 2 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Italienische Literatur, Tragödie.- - Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti in due volumi. Edizione completa, con le critiche dell´autore medesimo e dáltri illustri ingegni. Berlin Duncker & Humblot / Enrico Fröhlich 1803 "Zwei O.-Halblederbände. Vorsätze Buntpapier. Inhalt: Filippo, Polinice, Antigone, Virginia, Agamennone, Oreste, Rosmunda, Ottavia, Timoleone, Merope. Lettera del Cewsarotti su le tre precedenti tragedie. Note delláutore che servano die risposte al signor Cesarotti.); Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 505, 476; Auflage: ; Zustand: 2 (Einbände etwas fleckig, beschabt und bestoßen. Namensstempel.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einbände etwas fleckig, beschabt und bestoßen. Namensstempel. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Biographie, Sachsen.- - Unsere Stiefmutter. (Mit Titelbild.). Bevorwortet von Generalsuperintendent Textor in Magdeburg. Zweite Auflage. Halle a. S. Richard Mühlmann (Max Grosse) 1899 "O.-Leinen mit Goldprägung. Selten!; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 123; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Einband partiell etwas beschabt. Vorsatz mit handschriftlichen Einträgen und Stempel.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2.
Einband partiell etwas beschabt. Vorsatz mit handschriftlichen Einträgen und Stempel. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Anthologie, Lyrik.- - Von allen Zweigen. Neuere lyrische Dichtungen. Berlin, H. W. Müller, o. J. um 1890 "OLn., Einband goldgepr., Klein-Oktav, 279 S., Goldschnitt 3seitig, Lz. Ausgewählt von Sophie Verena. Mit 16 Vollbildern in Holzschnitt. Dritte Auflage. Zust.: Vorsatzblatt mit ganzseitiger Widmung. Altersgemäß gut erhalten.; Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 0 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Rechtsgeschichte, Schweiz, Schweizer Recht, Vormundschaft.- - Vormundschafts-Ordnung für den Kanton Bern. Bern Körber 1874 "Marmorierter O.-Halbleinenband. Infolge der Staatsverfassungen von 1831 und 1846 sind an die Stelle des Kleinen Rathes der Regierungsrath und an die Stelle der Oberamtleute die Regierungsstatthalter getreten.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 64; Auflage: ; Zustand: 3 (Titel-Blatt unten eingerissen. Namenseintrag und Stempel.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Titel-Blatt unten eingerissen. Namenseintrag und Stempel. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kulturgeschichte.- - Westermanns illustrierte deutsche Monats-Hefte. Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart. 24. Jahrgang. 27. Band. Okt 1889 bis März 1890. Braunschweig, Westermann, 1890 "O.-Halbleder mit Goldprägung und Stehkantenvergoldung. Dekorativ illustriertes Titelblatt. Illustrierte Kopfleisten und Kapitelvignetten. Mit zahlreichen Illustrationen und ausklappbaren Faltkarten. Aus dem Inhalt: Theodor Fontane. Japan. Molière und die Frauen. Mekka und Medina. Reiseerinnerungen aus dem Kaukasus. Eine Reise nach Jamaika. Der Golf von Bajä.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 845; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband leicht beschabt. Tippex auf 3. Seite.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband leicht beschabt. Tippex auf 3. Seite. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kulturgeschichte.- - Westermanns illustrierte deutsche Monats-Hefte. Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart. 33. Jahrgang. 66. Band. April 1889 bis Sept. 1889. Braunschweig Westermann 1889 "O.-Halbleder mit Goldprägung und Stehkantenvergoldung. Dekorativ illustriertes Titelblatt. Illustrierte Kopfleisten und Kapitelvignetten. Mit zahlreichen Illustrationen und ausklappbaren Faltkarten. Aus dem Inhalt: Peter der Große. Assuntas Schatz. Erinnerungen an Theben. Strand und Heidebilder aus der Bretagne. Endrik Kraupatis.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 832; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband leicht beschabt. Tippex auf 3. Seite.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband leicht beschabt. Tippex auf 3. Seite. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] - Zusätze zu Thibaut. "Pappband der Zeit. Marmorierte Deckel. Vollfarbschnitt. Rückenschild von alter Hand. Juristische Handschrift zu Anton Friedrich Thibaut (04.01.1772 - 38.03.1840). Professor in Kiel, Jena und Heidelberg, bedeutender Vertreter des Zivilrechts und der Methodenlehre seiner Zeit. Sein Eintreten für ein dt. bürgerl. Gesetzbuch (1814) gab den Anstoß zu Savignys Gegenschrift, die zum Programm der historischen Rechtsschule wurde. Seit 1810 veranstaltete Thibaut Singabende, an denen er die akademische Jugend (u. a. R. Schumann und C. M. v. Weber) zu den alten Meistern der A-cappella-Kunst, besonders zu Palestrina, hinzuführen bestrebt war. Jeweils Kommentare und Ergänzungen zu einzelnen Paragraphen. Auf Seite 1 Systematik erläutert. Ca. um 1800 in altdeutscher Handschrift.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 750; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken und vorderer Deckel mit kleiner Beschädigung. Ecken zum Teil bestoßen.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Rücken und vorderer Deckel mit kleiner Beschädigung. Ecken zum Teil bestoßen. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Altgriechisch, Griechische Antike, Geographie, Historiographie, Völkerkunde.- Abicht, K. (Hrsg.) Herodotos. Für den Schulgebrauch erklärt von Dr. K. Abicht. Erster Band. Buch I und II nebst Einleitung und Übersicht über den Dialect. Leipzig Teubner 1861 "O.-Pappband. Marmorierter Einband. Verlagssignet auf Titel. Vorwort d. Hrsg., Lüneburg Ende Juni 1861. Bibl.-Ex.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 376; Auflage: EA; Zustand: 2 (2. Seite mit handschriftlichem Eintrag, leicht stockfleckig, vereinzelte Anstreichungen mit Bleistift); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
2. Seite mit handschriftlichem Eintrag, leicht stockfleckig, vereinzelte Anstreichungen mit Bleistift [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Basel, Schweiz, Stadtgeschichte, Landeskunde.- Adler, Georg: Basels Sozialpolitik in neuester Zeit. Tübingen H. Laupp 1896 "O.-Leinen. Publiziert von der 'Statistisch-Volkswirtschaftlichen Gesellschaft' zu Basel. Inhalt: Die Einführung des Normalarbeitstages. Die Fortbildung des Arbeiterschutzes. Die Verhandlungen über die obligatorische Krankenversicherung. Die unentgeltliche Beerdigung. Die allgemeine Poliklinik. Der öffentliche Arbeitsnachweis. Das gewerbliche Schiedsgericht. Die geplante Arbeitslosenversicherung. Die Unentgeltlichkeit des Unterrichts und der Lehrmittel sowie verwandte Einrichtungen. Die progressive Einkommenssteuer.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: VIII, 173; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 3 (Ausgesondertes Bibliotheksexemplar. Rücken mit zwei Bibliotheksaufklebern und dreifach gestempelt auf Vorsatz und Titelblatt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Ausgesondertes Bibliotheksexemplar. Rücken mit zwei Bibliotheksaufklebern und dreifach gestempelt auf Vorsatz und Titelblatt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Englische Literatur.- Adrian (Hrsg.) Lord Byron's sämmtliche Werke (12 Bände in 6) Frankfurt a. M. J. D. Sauerländer 1830 "Sechs marmorierte Halblederbände der Zeit, Rückenschilder mit reicher Goldprägung (Autor und Band-Nr. in Gold auf schwarzem bzw. grünem Grund). Hellblauer Farbschnitt. Vorsatz Buntpapier. Frontispiz. Vorwort des Autors: Giessen im Januar 1830. Gedruckt und verlegt von Johann David Sauerländer. Erster Band mit dem Bildniß, einem Facsimile der Handschrift (ausfaltbar) und der Abbildung des Stammsitzes Lord Byrons.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 2 (Erster Band mit kurzem Einriss im Gelenk. Alle Bände mäßig beschabt. Leder der Gelenke zum Teil gebrochen.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Erster Band mit kurzem Einriss im Gelenk. Alle Bände mäßig beschabt. Leder der Gelenke zum Teil gebrochen. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Altgriechisch, Griechische Antike, Homer, Klassiker.- Ameis, Karl Friedrich / Hentze, C. (Hrsg.) Homers Ilias. Für den Schulgebrauch erklärt. Zweiter Band. Erstes Heft. Gesang XIII - XV. Bearbeitet von C. Hentze. Leipzig Teubner 1878 "O.-Broschur. Bibl.-Ex.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 123; Auflage: EA; Zustand: 3 (Rücken mit Klebeband fixiert, St.a.D. und T., rauher Buchschnitt,); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Rücken mit Klebeband fixiert, St.a.D. und T., rauher Buchschnitt, [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Deutsche Sprache, Germanistik, Sprachgeschichte.- Angerstein, Carl Johann: Anweisung die gemeinsten Schreib- und Sprachfehler im Deutschen zu vermeiden; für Frauernzimmer, Ungelehrte, und besonders zum Gebrauche in Schulen eingerichtet. Dritter theoretisch-praktischer Theil. Mit Hinweisungen auf den ersten und zweiten Theil. Stendal Franzen und Große 1801 "Marmorierter Pappband der Zeit, 10,5 x 17,0 cm, Rückenschild, Stehkantenvergoldung und 5 goldgeprägte falsche Bünde. ""Lang und beschwerlich ist die Reise durch Grundsätze und Regeln, kurz und leicht durch Beispiele und Muster"" (Untertitel). Vorerinnerung. Geschrieben im März 1801 vom Verfasser.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: (XIV) 525 (3); Auflage: ERSTAUSGABE.; Zustand: 2 (Rücken und Kanten geringfügig beschabt. Rückenschild unleserlich durch Fehlstellen. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE. ERSTAUSGABE.
Rücken und Kanten geringfügig beschabt. Rückenschild unleserlich durch Fehlstellen. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Geschichte, Kirchengeschichte.- anonym (Lonovicz, Joseph) Der Josephinismus und die kaiserlichen Verordnungen vom 18. April 1850 in Bezug auf die Kirche. Aus dem Ungarischen übersetzt. Wien Jasper, Hügel und Manz 1851 "O.-Pappband.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 157; Auflage: ; Zustand: 2 (ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Französische Literatur.- Auerbach, B. La Fille aux Pieds Nus. Nouvelle. Imitée de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par J. Gourdault. Illustrée de 72 gravures dessinées sur bois per B. Vautier. Deuxieme Édition. Paris Hachette 1890 "O.-Leinen mit Goldprägung. Vollgoldschnitt. Vorsatz Buntpapier. Aus der Reihe ""Bibliothèque des Ècoles et des Familles"".; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 206; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Einkleber im Vorsatz. Leicht stockfleckig auf den ca. ersten 30 Seiten.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2.
Einkleber im Vorsatz. Leicht stockfleckig auf den ca. ersten 30 Seiten. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Theologiegeschichte.- Augusti, D. Johann Christian Wilhelm: Die Feste der alten Christen. Für Religions-Lehrer und gebildete Leser aus allen christlichen Confessionen. Denkwürdigkeiten aus der christlichen Archäologie; mit beständiger Rücksicht auf die gegenwärtigen Bedürfnisse der christlichen Kirche. Leipzig Dyk´sche Buchhandlung 1818 "Sechs Pappbände. Oktav, nachgebunden, rauher Buchschnitt, 1817 bis 1823, z. T. unaufgeschnitten. Band 1 enthält: Einleitung in die Geschichte der heiligen Zeiten, Weihnachts-Cyclus. Band 2: Zweyter Cyclus der heiligen Zeiten, Dritter Cyclus der heiligen Zeiten. Band 3: Gedächtnis-Tage der Märtyrer und Apostel, historische Nachrichtvon den übrigen Heiligen- Engel- und Christus-Festen und im Anhang ""Die Feste der Häretiker"". Band 4: Zeugnisse über die gottesdienstliche Verfassung der alten Christen, Zeugnisse von Nicht-Christen, Jüdische und muhammedische Angaben, Zeugnisse christlicher Schriftsteller, Historisch-literarische Nachrichten von den liturgischen Schriften der alten Kirche, Allgemeine Betrachtung über den christlichen Cultus und die Geschichte desselben. Band 5: Gebet und Gesang in der christlichen Kirche, Von den liturgischen Formeln, Von der christlichen Psalmodie und Hymnologie, Über die äußerlichen Gebräuche beim Gebet und Gesange. Band 6: Über den gottesdienstlichen Gebrauch der heiligen Schrift in der christlichen Kirche, Historische Bemerkungen über den Gebrauch der heiligen Schrift überhaupt, Von den öffentlichen Vorlesungen der h. Schrift beym christlichen Gottesdienste, Von der Homilie in der alten christlichen Kirche, Von der Beschaffenheit und Einrichtung der alten Homilien, Ueber den katechetischen Unterricht in der alten Kirche. Die Bände mit Register und Verbesserungen. Die Bücher sind größtenteils ungelesen. Johann Christian Wilhelm Augusti (1772-1841), Theologe. Sohn eines Pfarrers und Enkel eines zum Christentum konvertierten Rabbiners. Bekannt durch seine Arbeiten über das christliche Altertum. Auszug aus dem BBKL: ""A. war ein überaus fruchtbarer Schriftsteller und ist bekannt durch seine Arbeiten auf dem Gebiet der christlichen Altertumswissenschaft. Mit Martin Leberecht De Wette arbeitete er an der 1809-14 in Heidelberg erschienenen sechsbändigen Bibelübersetzung. In dem Agendenstreit trat A. für das liturgische Recht der Fürsten, das Territorialsystem und die Konsistorialverfassung ein. Das kirchliche Dogma verteidigte er gegen den Rationalismus, nahm aber der Bibel gegenüber eine durchaus freie Stellung ein."" (Friedrich Wilhelm Bautz, BBKL I:271).; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 364, 433, 429, 411, 435, 445.; Auflage: Erstausgabe; Zustand: 2 (Nachgebunden in Pppbd., Bibliotheksschilder, der rauhe Buchschnitt angedunkelt, z.T. stockfleckig, größtenteils unaufgeschnitten.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Erstausgabe Erstausgabe
Nachgebunden in Pppbd., Bibliotheksschilder, der rauhe Buchschnitt angedunkelt, z.T. stockfleckig, größtenteils unaufgeschnitten. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Englische Literatur.- Babington Macalay, Thomas: The History of England from the Accession of James the Second. Copyright Edition in ten volumes. Vol. I. (= Collection of British Authors Tauchnitz Edition, Vol. 172) Leipzig Tauchnitz 1849 "Hardcover. Cover and spine gilt stamped. Preliminary pages coloured. Marbled cutting. Exlibris.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 438; Auflage: ; Zustand: 2 (slight signs of use); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
slight signs of use [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Geografie, Ostalpen, Reiseliteratur.- Baedeker, Karl: The Eastern Alps including the Bavarian Highlands, Tyrol, Salzburg, Upper and Lower Austria, Styria, Carinthia, and Carniola. With 47 maps, 10 plans, and 7 panoramas. 9. Auflage. Leipzig Baedeker 1899 "Full Cloth (red). Cover and spine gilt stamped.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 567; Auflage: 9.; Zustand: 3 (Spine stained, on top repaired with red tape. Map restored with tape. Waterstained margins on spine. Some pages waterstained and with tears.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 9. 9.
Spine stained, on top repaired with red tape. Map restored with tape. Waterstained margins on spine. Some pages waterstained and with tears. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Englische Literatur.- Ballantyne, R. M. Martin Rattler. Everyman's Library edited by Ernest Rhys. For young people. London Dent 1858 "Hard cover. Spine gilt stamped.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 266; Auflage: ; Zustand: 2 (pencil remark on title); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
pencil remark on title [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Anglistik.- Barten, John: A Select Collection of English and German Proverbs, Proverbial Expressions, and Familiar Quotations with Translations. Hamburg Kloss 1896 "Hard cover. Cover gilt stamped. Coloured cutting.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 323; Auflage: FIRST EDITION; Zustand: 3 (Binding slightly loose. Edges knocked. Preliminary pages spotted. Few marks with pencil.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. FIRST EDITION FIRST EDITION
Binding slightly loose. Edges knocked. Preliminary pages spotted. Few marks with pencil. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Deutsche Literatur.- Barthel G. Emil (Hrsg.) Nicolaus Lenau's sämmtliche Werke in einem Bande. Leipzig Reclam o.J. "O.-Pappband. Rücken mit Goldprägung. Mit Kurzbiographie und einer Rezension. Um 1890.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 732; Auflage: 2.; Zustand: 2 (geringfügige Gebrauchsspuren); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2.
geringfügige Gebrauchsspuren [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Schweiz.- Bauder, S. (Hrsg.) Bilder der Gegenwart zur Unterhaltung und Belehrung häuslicher Kreise gewidmet für alle Stände. In monatlichen Lieferungen. Zweiter Jahrgang 1861. Bern Bauder 1861 "O.-Pappband. Mit zahlreichen Illustrationen.; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 286; Auflage: EA; Zustand: 4 (Einband beschabt und teilweise fleckig. Rücken beschädigt. Einige Seiten lose. Durchgehend stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Einband beschabt und teilweise fleckig. Rücken beschädigt. Einige Seiten lose. Durchgehend stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Mathematik, Philosophie.- Beck, Moriz: Die ebene Geometrie nach Legendre. Bern, C. A. Jenni, 1835 "OPpbd. marmoriert, Oktav, 106 S. Zweite verbesserte Auflage. Mit drei Faltkarten, eine davon ca. 5 cm eingerissen. Sonstiger Zust.: Einband beschabt und bestoßen, innen altersgemäß gut erhalten. s e l t e n; Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 0 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Naturwissenschaften, Wissenschaftsgeschichte, 19. Jahrhundert.- Bendant F. S.; Milne-Edwards; Jussieu, A. V. Populäre Naturgeschichte der drei Reiche. Die Zoologie. Erster Band: Anatomie und Physiologie. I. Theil. Aus dem Französischen von Ludwig Carl. Stuttgart Scheible, Rieger & Sattler 1844 "O.-Pappband. Roter Vollfarbschnitt. Mit Abbildungen. Herausgegeben von der ""Gesellschaft zur Verbreitung guter und wohlfeiler Bücher"". Durch den Königl. Rath für öffentlichen Unterricht in Frankreich eingeführt.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 190; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt und bestoßen. Einige Seiten mit leichten Knickspuren.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Ludwig Carl
Einband beschabt und bestoßen. Einige Seiten mit leichten Knickspuren. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Lyrik.- Berberich, Wilh. Aug. Tannenburg. Ein Sang vom Spessart. Donauwörth Auer 1899 "O.-Pappband. Deckel und Rücken mit dekorativer Goldprägung und farbiger Illustration. Vollgoldschnitt. Vorsatz Buntpapier (florales Muster). Kapitelvignetten. Aus dem Inhalt: Ruine Tannenburg. Der Graf von Geiersberg. Von Mainz nach Aachen. Elsbeth auf der Flucht. Irmogind. Das Turnier.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 292; Auflage: EA; Zustand: 2 (Handschriftliche Widmung. Einige Seiten geringfügig stockfleckig. Eine Seite etwas gelöst.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Handschriftliche Widmung. Einige Seiten geringfügig stockfleckig. Eine Seite etwas gelöst. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kirchengeschichte, Kulturgeschichte.- Berger, Arnold C. Martin Luther in kulturgeschichtlicher Darstellung. Erster Teil: (1483 - 1525). Zweiter Teil, erste Hälfte: (1525 - 1532). Berlin Hofmann "O.-Pappband. Aus der Reihe: Geisteshelden (Führende Geister). Eine Sammlung von Biographien. 16. - 17. Band (Der III. Sammlung 4. - 5. Band) und 27. Band (Der V. Sammlung 3. Band).; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 805; Auflage: ; Zustand: 3 (Ausgeschiedene Bibliotheksexemplare. Einbände zum Teil fleckig. Zweiter Teil am hinteren Deckel mit Papierkleberesten.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Ausgeschiedene Bibliotheksexemplare. Einbände zum Teil fleckig. Zweiter Teil am hinteren Deckel mit Papierkleberesten. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Schweiz, Schweizer Recht.- Bernischer Advokatenverein (Hrsg.) Zeitschrift für vaterländisches Recht. 4. Band. Nr. 1 - 24 des Jahres 1842. Bern Haller 1842 "Marmorierter O.-Pappband. Aus dem Inhalt: Über das Bedürfnis und die Bedeutung eines Gerichtsgebrauches für den Kanton Bern. Über die Form des Verfahrens in Schuld- und Rechtsversicherungs-Streitigkeiten. Sind Stadtgemeinden als fromme Stiftungen zu behandeln? Mit ausklappbarer ""Übersicht der von dem Obergerichte des Kantons Bern in den Jahren 1832 bis 1841 recurs- und revisionsweise beurtheilten Justizsachen"".; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 384; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband beschabt. Durchgehend leicht stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband beschabt. Durchgehend leicht stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Schweiz, Schweizer Recht.- Bernischer Advokatenverein (Hrsg.) Zeitschrift für vaterländisches Recht. 6. Band: Nr. 1 - 24 des Jahres 1844. Bern Haller 1844 "Marmorierter O.-Pappband. Aus dem Inhalt: Miszelle. Ist eine Regierung berechtigt, sich ihrer Angehörigen anzunehmen, wenn diesen im Auslande ein Unrecht zugefügt worden? Über die Ersetzung erloren gegangner Pfandbriefe. Mit ausklappbarer ""Übersicht der im Jahr 1843 vom Obergericht beurtheilten Civil- und Consistorial-Fälle"".; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 383; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Durchgehend leicht stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband beschabt. Durchgehend leicht stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Schweiz, Schweizer Recht.- Bernischer Advokatenverein (Hrsg.) Zeitschrift für vaterländisches Recht. Erster Jahrgang 1837. Zweiter Jahrgang 1838. Erstes Heft, Bogen 1 - 5. Zwei Bände. Bern Fischer "Zwei marmorierte O.-Pappbände. Inhalt: 1. Kann das Versprechen, für die Folgen einer strafwürdigen Handlung dem Thäter gut zu stehen, eine Zivilklage begründen? 2. Auszug aus dem Entwurf eines Handelsgesetzbuches für die Republik Bern. 3. Bermerkungen des Advokatenvereins über den Entwurf eines Gesetzbuches über das gerichtliche Verfahren in Zivilrechtssachen, welcher die drei ersten Titel des zweiten besondern Theils enthält. 4. Was ist die sogenannte Rechtseröffnung? Mit einem ausfaltbaren Kupferstich (Gegend an der Saane).; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 480, 438; Auflage: ; Zustand: 3 (Band des ersten Jahrgangs am Rücken mit Fehlstelle im Bezugspapier. Einband beschabt. Durchgehend leicht stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Band des ersten Jahrgangs am Rücken mit Fehlstelle im Bezugspapier. Einband beschabt. Durchgehend leicht stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Rechtsgeschichte, Schweiz.- Bernischer Advokatenverein (Hrsg.) Zeitschrift für vaterländisches Recht. Neue Folge. Erster und zweiter Band. Bern Dalp 1861 "Zwei marmorierte O.-Halblederbände mit Goldprägung auf Rücken und Stehkantenvergoldung. Farbig gesprenkelter Buchschnitt. Erschienen 1861/63. Vorwort von Albert Kurz, Bern 1. Mai 1861.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 436 + 402; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband leicht beschabt. Zum Teil stärker stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband leicht beschabt. Zum Teil stärker stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Natur.- Berthold, Carl: Betrachtungen der Natur im Lichte des Christenthums, der Geschichte, Wissenschaft und Kunst. Köln Bachem 1878 "Bibl.-Ex. Oppbd. Rücken mit Goldprägung. Stehkantenvergoldung. Aufgesetzte Bünde.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 356; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Rücken leicht beschädigt/berieben und mit Papierresten, Einband beschabt, Gelenke leicht gelockert, St.a.V., sonst innen sehr gut erh.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2.
Rücken leicht beschädigt/berieben und mit Papierresten, Einband beschabt, Gelenke leicht gelockert, St.a.V., sonst innen sehr gut erh. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Französisch, Schulbücher, Schweiz, Basel.- Bertholet, F. Mosaique Francaise (Prose et vers, annotés) Basel, Émile Birkhauser, 1896 "OHLn., Oktav, 680 S. 3. Aufl. Mit kompl. Vokabular. Avec vocabulaire complet. A l'usage des classes moyennes du gymnase de Bale. Marmorierter Einband. Zust.: Einband beschabt und mit Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, einige Seiten leicht fleckig, sonst gut erh. (3-4); Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 0 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Naturwissenschaft, Religion.- Bettex, F. Naturstudium und Christentum. Bielefeld und Leipzig Velhagen und Klasing 1898 "O.-Leinen mit Goldprägung. Marmorierter Hohlschnitt. Vorsatz Buntpapier. Frontispiz mit gedruckter Signatur.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 333; Auflage: 5.; Zustand: 2 (geringfügige Gebrauchsspuren); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 5. 5.
geringfügige Gebrauchsspuren [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Leid, Sterben, Christentum, Erstausgabe.- Biegler, Johannes: Ich bin der Herr, dein Arzt. Ein Handbüchlein für Kranke, Leidende, Sterbende und ihre Freunde. Reutlingen, Enßlin & Laiblin, um 1890 "O.-Ln., Oktav, 296 S. R. + D. blind- + goldgepr.,Buchschn. marm., Frontispiz, Vors. Buntpapier, Widmung, Vorw. d. Verfassers, Kap. Vign., Zust.: Bleistiftnotizen im Vors., sonst 2-3, s e h r s e l t e n !; Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 0 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Biographien, Lexikon, Antike, Klassik, Lateinischsprachige Ausgaben.- Billerbeck, Julius (Julii Billerbeckii) Cornelius Nepos de Vita Excellentium Imperatorum. Hannover, Apud Hahnios Bibliopolas Aulicos, 1836 + 37 "HLn., Ln.-Ecken (wohl nachgebunden Anfang des 20.Jh.) Oktav, 90 pp. Im gleichen Band ""Vollständiges Wörterbuch zu den Lebensbeschreibungen des Cornelius Nepos"" vom gleichen Autor. 175 pp. Studio et Cura Julii Billerbeckii, Philosophiae Doctoris. Accedit Lexikon, Separatim a Textu Venale. Editio Tertia. Gedruckt in Hannover in der Königlichen Hofbuchdruckerei bei E.A. Telgener und im Verlage der Hahn´schen Hof-Buchhandlung. Schmutztitel mit sehr dekorativem Namenseintrag: ""CH. M. Gr. Oejingen. 30. Mai 1841"". Zust.: Nachgebunden, dekorativer Einband mit marmoriertem Bezug, Papier stärker gebräunt, einige Anstreichungen von alter Hand. Einige Tintenflecke. Band fest und gut lesbar.; Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 0 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Biographien, Biografien.- Binder, Franz: Jan von Werth, der Reitergeneral. Ein Lebensbild aus dem dreißigjährigen Kriege für Alt und Jung dargestellt. Regensburg Manz 1891 "O.-Pappband. 2. Band der Reihe: ""Heldenbilder aus dem dreißigjährigen Kriege"". Frontispiz. Signet auf Titel. Marmorierter Einband. Bibl.-Ex.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 178; Auflage: 2.; Zustand: 3 ( St.a.T, V. und 1. Seite, Papier etwas gebräunt, Gelenke leicht gelockert, zum Teil etwas stockfleckig); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2.
St.a.T, V. und 1. Seite, Papier etwas gebräunt, Gelenke leicht gelockert, zum Teil etwas stockfleckig [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Medizin, Medizingeschichte.- Birch-Hirschfeld, F. V. (Hrsg.) Lehrbuch der pathologischen Anatomie. Erster Band: Allgemeine pathologische Anatomie. Mit veterinär-pathologischen Beiträgen von Dr. Albert Johne und einem Anhang: Die pathologisch-histologischen Untersuchungsmethoden von Dr. Georg. Schmorl. Erste Hälfte. Leipzig Vogel 1896 "O.-Pappband mit Goldprägung. Vollfarbschnitt. Verlagsvignette auf Deckel und Titel. Vorsatz Buntpapier. Lesebändchen. Mit 105 zum Teil farbigen Abbildungen im Text.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 304; Auflage: 5.; Zustand: 2 (wenige Unterstreichungen mit Blei- bzw. Buntstift); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 5. 5.
wenige Unterstreichungen mit Blei- bzw. Buntstift [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Französische Geschichte.- Bissing, Ferdinand Dr. phil. Frankreich unter Ludwig XVI. Freiburg Herder 1872 "OHLn. Marmorierte Deckel und Hohlschnitt. Rücken mit Goldprägung. Stehkantenvergoldung. Vorwort d. Verf., Heidelberg den 17. Sept. 1871.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 387; Auflage: EA; Zustand: 2 (innen leicht stockfleckig, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, Na.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
innen leicht stockfleckig, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, Na. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Björnson, Björnstierne: Der Brautmarsch und andere Erzählungen. Übersetzt und eingeleitet von Eduard Lobedanz. Stuttgart W. Spemann o.J. "O.-Leinen. Um 1900.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 220; Auflage: ; Zustand: 2 (leichte Gebrauchsspuren); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
leichte Gebrauchsspuren [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Religiöse Literatur.- Björnson, Björnstjerne: Auf Gottes Wegen. Roman. Halle, Otto Hendel, o. J., um 1890 "O.-Ln., Rücken goldgepr., Oktav, 282 S., Farbschnitt. Deutsch v. W. Meinhardt. Frontispiz ""Björnstierne Björnson."" Zust.: Gelenke gelockert, Vorsatz u. Titelblatt fl., stockfl., innen gut erhalten.; Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 0 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Skandinavische Literatur.- Björnson / Strindberg, August: Arne. Eine Novelle. Zwischen den Schlachten. Schauspiel in einem Akt. Bauern-Novellen. Die Leute auf Hemsö. Erzählung aus den Scheren. Vier Bücher in einem Band. Leipzig Reclam o.J. "O.-Leinen mit Rückenprägung in Gold. Übersetzungen aus dem Norwegischen von Edmund Lobedanz und Erich Holm.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 96, 31, 106, 178; Auflage: ; Zustand: 2 (Nameinseintrag und Datierung auf Titelblatt von ""Arne"". Eine Seite mit Abb. beschädigt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Nameinseintrag und Datierung auf Titelblatt von ""Arne"". Eine Seite mit Abb. beschädigt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Schulbücher, Biografien, Blass, Friedrich: Plutarchs Ausgewählte Biographieen. Für den Schulgebrauch erklärt von Otto Siefert und Friedrich Blass. Drittes Bändchen. Themistokles und Perikles. Leipzig Teubner 1883 "O.-Pappband. Marmorierter Einband. Rücken mit Goldprägung. Vorsatz Buntpapier.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 136; Auflage: 2; Zustand: 3 (einige Anstreichungen und Notizen mit Bleistift, St.a.T., vorderer Deckel durch Knick beschädigt, Einband beschabt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2 2
einige Anstreichungen und Notizen mit Bleistift, St.a.T., vorderer Deckel durch Knick beschädigt, Einband beschabt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Danish Literature.- Blicher, Steen Stensen: Samlede Noveller og Skizzer. Kopenhagen Reitzel 1882 "Half leather. Spine gilt stamped. Marbled binding. Ordnde ester Tidsfolgen of P. Hansen. No. 69. Third Volume.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 666; Auflage: ; Zustand: 3 (Binding scraped. Print on titlepage. Paper time stained and partly spotted.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Binding scraped. Print on titlepage. Paper time stained and partly spotted. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Dänische Literatur.- Blicher-Clausen, J. Inga Heine. Roman aus der Gegenwart. Aus dem Dänischen von Pauline Klaiber. Stuttgart Engelhorn o.J. "O.-Leinen.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 160; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband fleckig. Ein Vorsatzblatt mit handschriftlichen Eintragungen von alter Hand.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband fleckig. Ein Vorsatzblatt mit handschriftlichen Eintragungen von alter Hand. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Medizin, Medizingeschichte.- Blumer, Carl: Erbliche Anlage zur Blasenbildung. Inaugural-Dissertation vorgelegt der hohen medicinischen Facultät der Universität Zürich. Mit 4 Tafeln. Prag Haase 1892 "O.-Broschur. Unaufgeschnitten. Hereditäre Dermatitis bullosa (Valentin). Epidermolysis bullosa hereditaria (Köbner). Eine Dysplasia Vasorum (Klebs).; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 70; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband stockfleckig); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband stockfleckig [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Französische Literatur, Philosophie, Theodizee.- Bonifas, F. Etude sur la théodicée de Leibnitz. Paris 1863 "Demi-cuir avec des coins en cuir. Table des Matières: Esquisse du Système Métaphysique de Leibniz. La Théodicée. Discussion de l'Optimisme. Dos orné. Couverture marbrée.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 229; Auflage: ; Zustand: 0 (Nom. Quelques taches d'humidité.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Nom. Quelques taches d'humidité. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Martin Luther, Protestantismus.- Boost, J. A. Geschichte der Reformation und Revolution von Deutschland (von 1517 bis 1844) Augsburg Rieger 1844 "O.-Halbleder. Marmorierte Deckel. Rücken mit Goldprägung (stärker verblaßt). Zwei Abteilungen in einem Band. 3. Band der Reihe: Geschichte der Reformation von Frankreich, England und Deutschland (von 1517 bis 1844). Vorrede.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 1072; Auflage: EA; Zustand: 2 (durchgängig stockfleckig, Deckel leicht beschabt,); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
durchgängig stockfleckig, Deckel leicht beschabt, [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Protestantismus, Martin Luther.- Boost, J. A. Geschichte der Reformation und Revolution von England. Augsburg Rieger 1843 "OHLdr. Marmorierte Deckel. Rücken mit Goldprägung (zum Teil verblaßt). 2. Band der Reihe: ""Geschichte der Reformation von Frankreich, England und Deutschland (von 1517 bis 1843)"". Vorrede.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 646; Auflage: EA; Zustand: 2 (Deckel beschabt, durchgängig leicht stockfleckig,); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Deckel beschabt, durchgängig leicht stockfleckig, [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Martin Luther, Protestantismus, Boost, J. A. Geschichte und Revolution von Frankreich (von 1517 bis 1843) Augsburg Rieger 1843 "OHLdr. Marmorierte Deckel. Rücken mit Goldprägung. 1. Band der Reihe: ""Geschichte der Reformation von Frankreich, England und Deutschland (von 1517 bis 1843)"". Vorrede.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 480; Auflage: EA; Zustand: 2 (durchgängig leicht stockfleckig, Einband beschabt, Rücken etwas beschädigt, St.a.T.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
durchgängig leicht stockfleckig, Einband beschabt, Rücken etwas beschädigt, St.a.T. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Martin Luther.- Braasch, August Heinrich: Martin Luthers Stellung zum Sozialismus. Beiträge zum Kampf um die Weltanschauung, 2. + 3. Heft. Braunschweig Schwetschke 1897 "O.-Broschur. Teilweise unaufgeschnitten.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 180; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 4 (Einband stark gebräunt und zum Teil abgerissen. Rücken mit Klebeband fixiert. Gestempelt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Einband stark gebräunt und zum Teil abgerissen. Rücken mit Klebeband fixiert. Gestempelt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Theologiegeschichte.- Braun, Gottfried / Sartorius, Ernst: Unsere Symbole, ihre Geschichte und ihr Recht. Eine Synodalarbeit. Über die Nothwendigkeit und Verbindlichkeit der kirchlichen Glaubensbekenntnisse. 2. Aufl. bearbeitet von Dr. A. v. Harleß. Erlangen / Gotha Deichert / Schloeßmann 1873 "O.-Karton.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 66, 62; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken beschädigt. Heftung zum Teil leicht gelöst.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Rücken beschädigt. Heftung zum Teil leicht gelöst. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Chemie, Chemiegeschichte.- Bredt, J. / Posth, W. Über das Alantolacton (Helenin). Ueber die Constitution des Camphers und einige seiner Derivate. Konvolut aus zwei Broschüren. Leipzig + Berlin L. Schade + C. F. Winter 1894 "Die Autorin Frau Prof. Dr. J. Bredt war die erste Professorin für Chemie in Deutschland. Zustand der beiden Drucke ist gut. Sie werden nur zusammen abgegeben und sind mehrfach vorhanden. Selten!; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 37, 10; Auflage: ; Zustand: 2 (tadellos); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
tadellos [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kulturgeschichte, Sportgeschichte.- Brendicke, Hans: Bilder aus der Geschichte der Leibesübungen. Leipzig Reclam 1897 "O.-Leinen. Farbkopfschnitt.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 176; Auflage: EA; Zustand: 2 (Gelenke leicht gelockert. Rücken geringfügig gebräunt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Gelenke leicht gelockert. Rücken geringfügig gebräunt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Humoreske.- Brentano, Fritz: Das Rätsel seines Lebens und andere Humoresken. Berlin Hugo Steinitz o.J. "Halbleinen der Zeit. Inhalt: Das Rätsel seines Lebens. Narciß in Kossebaude. Der Posaunist. Große Auktion. Fahrende Comödianten. Herr Schnofel. Von den Wirkungen des Lächelns. Ein Ausflug mit Hindernissen. Um 1890. Selten.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 167; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband etwas beschabt und bestoßen); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband etwas beschabt und bestoßen [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Schulbücher.- Brix, Julius: Ausgewählte Komödien des T. M. Plautus. Für den Schulgebrauch erklärt. Erstes Bändchen: Trinummus. Leipzig Teubner 1864 "OHLn. Marmorierter Einband. Vorwort d. Verf., Liegnitz im März 1864.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 113; Auflage: EA; Zustand: 3 (Papier altersbedingt gebräunt und zum Teil stockfleckig, Bleistiftanstreichungen, und -vermerke, Gelenke etwas gelockert); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Papier altersbedingt gebräunt und zum Teil stockfleckig, Bleistiftanstreichungen, und -vermerke, Gelenke etwas gelockert [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde.- Bronner, F. J. Bayerisch' Land und Volk (diesseits des Rheins) in Wort und Bild. Ein Buch zur Unterhaltung und Belehrung für jedermann, insbesonders zur Weckung der Vaterlandsliebe für die Jugend. I. Teil: Südbayern. München Max Kellerer 1898 "O.-Halbleinen. Rücken mit Goldprägung (stark verblaßt), aufgesetzten Bünden und Fleurons. Mit zahlreichen Autotypien nach photographischen Aufnahmen und Bildern von Achleitner, Forster, A. Hoffmann, E. Kaiser und M. Kellerer. Frontispiz.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: (VIII) 495; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt. Gelenke gelockert. Vorsatzpapier gebräunt und fleckig. Namenseintrag. Titelblatt gestempelt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband beschabt. Gelenke gelockert. Vorsatzpapier gebräunt und fleckig. Namenseintrag. Titelblatt gestempelt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Klassische Musik.- Bruckner, Anton: Anton Bruckner. Sämtliche Werke. VI. Symphonie A-Dur. Originalfassung. Studienpartitur. 2. revidierte Ausgabe. Vorgelegt von Univ. Prof. Dr. Leopold Nowak. Wien Musikwissenschaftlicher Verlag 1952 "O.-Pappband.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 140; Auflage: ; Zustand: 2 (geringfügige Gebrauchsspuren); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
geringfügige Gebrauchsspuren [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Biographische Literatur.- Brück, Heinrich: Adam Franz Lennig. Generalvicar und Domdecan von Mainz in seinem Leben und Wirken. Mainz Franz Kirchheim 1870 "O.-Halbleinen, Oktav, 315 S. Mainz, Verlag von Franz Kirchheim, 1870. - NDB II, 654 (Brück) - Der Kirchenhistoriker Brück war von 1900 bis zu seinem Tod im Jahre 1903 Bischof von Mainz. Bibl.-Ex.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 315; Auflage: ; Zustand: 2 (Vorsatz und Titelblatt beschriftet und gestempelt, Papier gebräunt, altersentsprechend gut erhalten.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Vorsatz und Titelblatt beschriftet und gestempelt, Papier gebräunt, altersentsprechend gut erhalten. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Geschichte, Deutsche Geschichte, Revolution 1848.- Brunner, Sebastian: Denk-Pfennige zur Erinnerung an Personen, Zustände und Erlebnisse vor, in und nach dem Explosionsjahre 1848. Würzburg Woerl 1886 "O.-Pappband. Bibl.-Ex. Rücken mit Goldprägung. Stehkantenvergoldung. Marmorierter Einband und Hohlschnitt. Vorsatz Buntpapier.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 268; Auflage: EA; Zustand: 2 (Papier altersbedingt etwas gebräunt, kleiner Bibl.-Aufkleber im Vorsatz, sonst nur leichte Gebrauchsspuren); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Papier altersbedingt etwas gebräunt, kleiner Bibl.-Aufkleber im Vorsatz, sonst nur leichte Gebrauchsspuren [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Bürger, G. A. Sämmtliche Gedichte. Reineke der Fuchs. Zwei Theile in einem Band. Berlin Gustav Hempel o.J. "O.-Leinen. Einband mit Blindprägung, Portraitmedallion und reicher Rückenvergoldung. Um 1880.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 292 + 207; Auflage: ; Zustand: 2 (Kopfschnitt angestaubt, geringfügig stockfleckig und gebräunt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Kopfschnitt angestaubt, geringfügig stockfleckig und gebräunt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Gebetbuch, Gesangbuch, Katholizismus.- Bujadoux, J. Missel Romain. Limoges G. Droguet & R. Ardant o.J. "O.-Leder (braunes Kalbsleder mit Blind- und Goldprägung, auf Rücken goldgeprägt ""Missel""), 8,5 x 14,5 cm, Vollgoldschnitt. Frontispiz Maria mit Jesusknabe in Brauntönen. Jede Seite mit illustriertem Rahmen. Zum Teil zweispaltig (lateinisch-französisch). Spiegel und Vorsatz handgestrichenes Buntpapier. Beilagen: Farbige Engel- und Heiligenbilchen. Spiegel mit Innenkantenvergoldung. Rotes Seiden-Lesezeichen. Imprimatur J. Bujadoux, Vicaire général. Ohne Jahresangabe, erschienen um 1920. Inhalt auszugsweise: Table des Fétes Mobiles (1922 - 1946), Devoirs D´un Chrétien, Priéres du Matin, du Soir, la Confession et la Communion, Psaumes le Pénitence, Prieres durant la Sainte Messe. Ordinaire de la Messe (zweispaltig lateinisch-französisch). Le Dimanche. Le Saint Jour de Paques. Messe pour un Mariage. Messe de L'enterrement. Priéres pour la Bénédiction du Saint-Sacrament. Lauda Jerusalem, usw. Bibliophil ausgestattetes, kleinformatiges Missale im originalen Karton.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 384; Auflage: ; Zustand: 2 (Karton leicht beschädigt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Karton leicht beschädigt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Schauspiel, Theater, Drama.- Bulthaupt, Heinrich: Dramaturgie des Schauspiels, III. Band. Grillparzer, Hebbel, Ludwig Gutzkof, Laube. Mit einem Anhang: Der Entwicklungsgang der deutschen Dramatik bis zur Gegenwart. Leipzig Schulzesche Hof-Buchhdlg. 1900 "O.-Leinen, Titel und Rücken goldgeprägt, Fleurons. Stehkantenvergoldung. Roter Farbvollschnitt.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 466; Auflage: 5.; Zustand: 3 (An der Ecke des Fußschnitts leichter Wasserrand bis in den Innenrand der letzten Seiten (Text nicht betroffen).); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 5. 5.
An der Ecke des Fußschnitts leichter Wasserrand bis in den Innenrand der letzten Seiten (Text nicht betroffen). [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Englische Literatur.- Bulwer, Edward Lytton: Die Herzogin de la Vallière. Schauspiel in fünf Akten. Aus dem Englischen metrisch übertragen von O. v. Czarnowski. Aachen / Leipzig Mayer 1837 "Marmoriertes O.-Halbleder. Lesebändchen.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 216; Auflage: ; Zustand: 2 (Papier altersbedingt gebräunt und stockfleckig); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Papier altersbedingt gebräunt und stockfleckig [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] englische Literatur.- Bulwer-Lytton, Edward: Eugen Aram. Leipzig, Philipp Reclam, o. J., um 1890 "O.-Halbleinen, Sedez, 553 S. 2 Bücher in einem Band. Aus dem Englischen übersetzt von C. Richard. Deutliche Gebrauchsspuren.; Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 4 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Englische Literatur.- Bulwer-Lytton, Sir Henry: Historical Characters: Talleyrand, Corbett Mackintosh, Canning. Leipzig Bernhard Tauchnitz 1868 "Half calf, red maroquin, 11 x 15,5 cm. Two volumes in one book. Part of the collection of British authors, vol. 948 + 949. Title, author and vol. no. in gilt on spine.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 366 + 326; Auflage: ; Zustand: 3 (Cover and most pages waterstained, some joints cracking or worn, minor rubbing on spine, cover soiled by water.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Cover and most pages waterstained, some joints cracking or worn, minor rubbing on spine, cover soiled by water. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Hessen, Kirchengeschichte, 19. Jahrhundert.- Bureau des Kongresses (Hrsg.) Denkschrift des zweiten Evangelischen Schulkongresses zu Kassel vom 24. bis 27. September 1883. Franfurt a. M. Schriften-Niederlage des Evangelischen Vereins 1884 "O.-Halbleinen (marmoriert). Mit einem Teilnehmerverzeichnis der Kongreßbesucher. s e l t e n; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 216; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Ecken bestoßen.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Ecken bestoßen. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Englische Literatur, Schottland.- Burns, Robert: The Poetical Works of Robert Burns. With the Life and Portrait of the Author. (= Collection of British Authors Tauchnitz Edition, Vol. 90) Leipzig Tauchnitz 1845 "Hardcover. Cover and spine gilt stamped. Marbled cutting. Preliminary pages coloured. Frontispiece. Exlibris.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 366; Auflage: ; Zustand: 2 (slight signs of use); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
slight signs of use [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Latein, lateinische Literatur.- Caesar: Caii Iulii Caesaris Commentarii de Bello Gallico. Tom. I. Der Caii Iulii Caesaris Commentarii de Bello Gallico Et Civili. München Sumptibus Librariae Scholarum Regiae 1842 "O.-Pappband. Deckel mit Goldprägung (stärker verblaßt). Signet auf Titel.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 248; Auflage: EA; Zustand: 3 (einge Randnotizen, Einband - besonders Rücken -stärker beschädigt, letzte Seite eingerissen, Gelenke gelockert); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
einge Randnotizen, Einband - besonders Rücken -stärker beschädigt, letzte Seite eingerissen, Gelenke gelockert [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Geografie.- Cannabich, J. G. Lehrbuch der Geographie nach den neuesten Friedensbestimmungen. Neu bearbeitet von Prof. Dr. Friedrich Maximilian Oertel und vollendet von Prof. Dr. Reinhard Zöllner. Erster Band: Allgemeine Geographie. - Europa. Zweiter Band: Außereuropäische Länder. Weimar Voegt 1870 "Zwei marmorierte O.-Halbleinenbände mit Leinenecken und Goldprägung.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 1370, 1182; Auflage: 18.; Zustand: 3 (Rücken des ersten Bandes unten mit transparenter Klebefolie ordentlich verstärkt. Zum Teil leicht stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 18. 18.
Rücken des ersten Bandes unten mit transparenter Klebefolie ordentlich verstärkt. Zum Teil leicht stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Italienische Literatur.- Cantu, Cesar: Il giovinetto. Drizzato alla bonta, al sapere all' industria. Edizione ticinese sulla decimasesta milanese nuovamente riveduta e corretta. Bellinzona Carlo Colombi 1865 "O.-Broschur. Buchschmuck.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 125; Auflage: ; Zustand: 4 (Rücken mit Klebeband ordentlich fixiert. Papier gebräunt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Rücken mit Klebeband ordentlich fixiert. Papier gebräunt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Papstgeschichte, Theologiegeschichte, Vatikan.- Cardinal Wiseman (Autor) / Reiching, Carl B. (Hrsg., Übersetzer) Erinnerungen an die letzten vier Päpste und Rom zu ihrer Zeit. Von Sr. Eminenz Cardinal Wiseman. Nebst einer biographischen Skizze des Cardinals. Aus dem Englischen von Carl B. Reiching. Regensburg Joseph Manz 1859 "Halbleinen (nachgebunden), Rücken mit Goldprägung. Bibl.-Ex.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 0; Auflage: 3.; Zustand: 2 (Papier etwas stockfleckig, Schmutztitel und Titelblattrückseite gestempelt, altersentsprechend gutes Ex.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Carl B. Reiching 3. 3.
Papier etwas stockfleckig, Schmutztitel und Titelblattrückseite gestempelt, altersentsprechend gutes Ex. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Französische Literatur.- Carraud, Z. Les Métamorphoses d'une Goutte d'Eau suivies des Aventures d'une Fourmi des Guèpes, de la Goutte de rosée, etc. Deuxieme Édition. Ouvrage illustré de 50 Vignettes. Paris Hachette 1865 "O.-Halbleinen. Rücken mit Goldprägung.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 215; Auflage: 2.; Zustand: 3 (Stockflecken); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2.
Stockflecken [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Französische Literatur.- Carré, I. + Moy, L. La première année de rédaction et d'élocution. Notions de style avec exercices. Sujets de rédaction anecdotiques et instructifs. Lettres. Rédactions sur images. Étude du vocabulaire. Exercices d'élocution. Neuvième édition. Paris Librairie Classique Armand Colin 1889 "O.-Halbleinen.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 168; Auflage: 9.; Zustand: 3 (Einband beschabt. Innen Stockflecken.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 9. 9.
Einband beschabt. Innen Stockflecken. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Erziehung, Biographien, Biografien.- Cassau, Carl: Joachim Heinrich Campe. Die Klassiker der Pädagogik. Bd. VII. Langensalza Greßler 1889 "O.-Pappband. Sehr dekorativer Einband mit Goldprägung auf Deckel und Rücken. Stehkantenvergoldung. Schwarze Ornamentik. Frontispiz. Vorsatz Buntpapier. Schlußvignette. Vorwort d. Verf., Lüneburg im Nov. 1888.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 370; Auflage: EA; Zustand: 2 (kaum Gebrauchsspuren); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
kaum Gebrauchsspuren [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Klassiker, Latein, lateinische Literatur.- Cicero (Autor) / Halm, Karl (Hrsg.) Ciceros Rede gegen Q. Caecilius und der Anklagerede gegen C. Verres viertes und fünftes Buch. Mit einer Karte von Sizilien. Berlin Weidmann 1974 "O.-Halbleinen. Marmorierter Einband. Gesprenkelter Buchschnitt. 2. Bändchen der Reihe: Ciceros ausgewählte Reden. Vorwort des Verfassers: München im Nov. 1876.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 244; Auflage: 6.; Zustand: 2 (Papier altersbedingt etwas gebräunt und vereinzelt stockfleckig); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 6. 6.
Papier altersbedingt etwas gebräunt und vereinzelt stockfleckig [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Latein, lateinische Literatur, römische Antike, Philologie, Sprachwissenschaft.- Cicero: Commentarius In Selectas M. T. Ciceronis Orationes Parsi. Ad Usum Scholarum Societatis Jesu. Teil I von III. München Andrea de La Haye 1733 "Holzdeckel mit Schweinslederbezug. Mit zwei Schlaufen zum Schließen. Vollfarbschnitt. Signet auf Titel. Kapitelvignetten. Buchschmuck.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 608; Auflage: 2; Zustand: 4 (Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren (beschabt, teilweise leicht beschädigt), Buchschnitt verblaßt, Schließschlaufen unvollständig, Spiegel von alter Hand beschriftet, Papier zum Teil etwas fleckig (kleiner Wasserschaden)); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2 2
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren (beschabt, teilweise leicht beschädigt), Buchschnitt verblaßt, Schließschlaufen unvollständig, Spiegel von alter Hand beschriftet, Papier zum Teil etwas fleckig (kleiner Wasserschaden) [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Latein, lateinische Literatur.- Cicero: M. T. Ciceronis Orationes Quae Supersunt Omnes Secundum Optimas Novissimasque Editiones. Tomus Quartus. Volumen Septimum. Mannheim Loeffler 1808 "O.-Pappband. Rücken mit Goldprägung. Stehkantenvergoldung. Titel- und Schlußvignette.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 380; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband mit Gebrauchsspuren, Einkleber im Vorsatz ""Pfarrbücherei Harpfetsham"",); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Einband mit Gebrauchsspuren, Einkleber im Vorsatz ""Pfarrbücherei Harpfetsham"", [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Rhetorik.- Cicero, Marcus Tullius: Ciceros Reden. Auswahl für den Schulgebrauch. Fünftes Heft: Die vierte und fünfte Rede gegen Verres. Die Rede für Murena. Herausgegeben von J. H. Schmalz. Bielefeld Velhagen & Klasing 1898 "O.-Pappband.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 228; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken lose. Buchblock gelockert.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Rücken lose. Buchblock gelockert. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Latein, lateinische Literatur, Cicero.- Ciceronis, M. Tullii: Orationes Selectae IX. Pro S. Roscio Amerino. Pro Lege Manilia. In Catilinam I. Pro L. Murena. Pro P. Sulla. Pro Archia P. Pro T. Annio Milone. Pro Q. Ligario. Pro Rege Deiotaro. Monachii / München Sumptibus Librariae Scholarum Regiae 1839 "O.-Pappband. Signet auf Titel. Rückenschild mit Goldprägung (zum Teil verblaßt). Marmorierter Einband. Gesprenkelter Buchschnitt. Erster Band der ""Orationes Selectae XVIII. Bibl.-Ex.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 333; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband mit Gebrauchsspuren, vereinzelte kleine Anmerkungen mit Bleistift (auch im Vorsatz), Na., zum Teil etwas stockfleckig, St.a.T.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Einband mit Gebrauchsspuren, vereinzelte kleine Anmerkungen mit Bleistift (auch im Vorsatz), Na., zum Teil etwas stockfleckig, St.a.T. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Fremdsprachen, Italienisch.- Claude / Maffei, Cav. Theoretisch-practische italienische Sprach-Lehre. Für den öffentlichen und Privat-Unterrricht herausgegeben von den königl. Bayerischen Professoren der französischen und italienischen Sprache und Literatur an der Studien-Anstalt zu München. München Selbst-Verlag 1825 "O.-Pappband, Rückenschild mit Goldprägung (zum Teil verblaßt). Marmorierter Einband. Vollfarbschnitt.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 399; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband zum Teil begriffen, innen leicht etwas stockfleckig, Vorsatz mit kleiner Bleistiftnotiz); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Einband zum Teil begriffen, innen leicht etwas stockfleckig, Vorsatz mit kleiner Bleistiftnotiz [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Klassische Literatur, Religiöse Literatur.- Claudius, Matthias: ASMUS omnia sua SECUM portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen, 6. und 7. Theil. Hamburg, Friedrich Perthes, 1838 "Ln. (nachgebunden), Rücken goldgepr., Oktav, 132 + 179 S. Zust.: teilweise Stockfleckigkeit, sonst tadellos. s e l t e n e f r ü h e A u s g a b e; Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 0 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kulturgeschichte.- Colshorn, Theodor: Des Mägdleins Dichterwald. Stufenmäßig geordnete Auswahl deutscher Gedichte für Mädchen. Aus den Quellen. Halle Hermann Gesenius 1885 "O.-Leinen Gold- u. Ornamentprägung.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 568; Auflage: 9.; Zustand: 3 (Einband beschabt und bestoßen. Papier gebräunt und teilweise stockfleckig. Handschriftliche Eintragungen auf Vorsatzblatt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 9. 9.
Einband beschabt und bestoßen. Papier gebräunt und teilweise stockfleckig. Handschriftliche Eintragungen auf Vorsatzblatt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Englische Literatur.- Corelli, Marie: Thelma. A Norwegian Princess. A Novel. Vol. I + II. Leipzig Tauchnitz 1887 "Cloth. Very decorative binding with black ornaments. Spine and cover gilt stamped. Marbled cutting. Preliminary pages coloured. Vol. 2491 + 2492 of the ""Collection of British Authors Tauchnitz Edition"". Copyright edition.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 712; Auflage: FIRST EDITION; Zustand: 2 (only slight signs of use); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. FIRST EDITION FIRST EDITION
only slight signs of use [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Französische Literatur.- Corneille, M. Le Theatre de P. Corneille, revue, corrigé, & augmenté de diverses pieces nouvelles. IV. Partie. Paris 1692 "O.-Pappband mit Goldprägung. Inhalt: Sertorius. La Toison d'Or. Sophonisbe. Othon. Agesilas. Attila. Tite & Berenice. Pulcherie. Surena.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband etwas beschabt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband etwas beschabt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Klassiker.- Cosack, W. Lessing's Laokoon. Für den weiteren Kreis der Gebildeten bearbeitet und erläutert von Dr. W. Cosack. Mit einer Abbildung der Marmorgruppe und erläuterndem Namen-Verzeichnis. Berlin Haude- und Spener (Weidling) 1869 "O.-Pappband. Frontispiz. Vorwort d. Hrsg., Danzig im Herbst 1868. Marmorierter Einband.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 207; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband beschabt, einige Seiten am Anfang etwas gelöst, handschriftlicher Vermerk auf hinterem Vorsatz, Seiten zum Teil gebräunt und etwas stockfleckig); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Einband beschabt, einige Seiten am Anfang etwas gelöst, handschriftlicher Vermerk auf hinterem Vorsatz, Seiten zum Teil gebräunt und etwas stockfleckig [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Englische Literatur.- Craik: A Life for a Life by the author of ""John Halifax"". Vol. I + II. Leipzig Tauchnitz 1859 "Card boards. Very decorative binding with black ornaments. Spine and cover gilt stamped. Marbled cutting. Preliminary pages coloured. Vol. CCCCLXXXV + CCCCLXXXVI of the ""Collection of British Authors Tauchnitz Edition"".; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 644; Auflage: ; Zustand: 2 (binding of Vol. I slightly loose); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
binding of Vol. I slightly loose [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Latein, lateinische Literatur, Sallust.- Crispi, C. Sallusti: De Coniuratione Catilinae Liber. De Bello Iugurthino Liber. Mit Anmerkungen von Ernst Wilhelm Fabri. Nürnberg Stein 1831 "O.-Karton. 1. und 2. Band der Reihe ""Opera"". Zwei Bände in einem Buch. Vollgoldschnitt. Marmorierter hinterer Deckel (vorderer Deckel und Rücken fehlt).; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 360; Auflage: EA; Zustand: 4 (Einband mangelhaft, vereinzelte Notizen bzw. Anstreichungen, etwas stockfleckig); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Einband mangelhaft, vereinzelte Notizen bzw. Anstreichungen, etwas stockfleckig [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Cron, Clara: Die Nachbarskinder. Erzählung. Stuttgart Barth o.J. "O.-Leinen mit Goldprägung auf Deckel und Rücken. Um 1920.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 284; Auflage: 3.; Zustand: 3 (Buchblock zum Teil lose. Rücken leicht verblaßt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 3. 3.
Buchblock zum Teil lose. Rücken leicht verblaßt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Mädchenbücher, Jugendbücher.- Cron, Clara: Martina und Gertrud. Erzählung für erwachsene Mädchen. Berlin Neufeld & Mehring 1883 "OPPbd. Reich verzierter Deckel und Rücken mit Goldprägung. Vorsatz Bundpapier. Verlagssignet auf Titel. Vorwort d. Verf., Oberkirch im Okt. 1883. Kap. Vignetten. S e l t e n !; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 218; Auflage: 2.; Zustand: 2 (leichte altersbedingte Gebrauchsspuren); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2.
leichte altersbedingte Gebrauchsspuren [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Werkausgabe.- Dahn, Felix: Gesammelte Werke. Erzählende und poetische Schriften. Neue wohlfeile Gesamtausgabe. Zweite Serie. Erster, zweiter, dritter und fünfter Band. Vierter Band fehlt! Leipzig, Berlin-Grunewald Breitkopf und Härtel + Hermann Klemm o.J. "Marmoriertes O.-Halbleder mit Lederecken. Rücken mit Goldprägung. Lesebändchen. Einbandzeichnung und Innentitel von Bernhard Lorenz. Einband von H. Fikentscher in Leipzig. Inhalt des ersten Bandes: Julian der Abtrünnige (3 Bücher). Der Vater und die Söhne. Sind Götter? Die Halfred Sigskalkdsaga. Inhalt des 2. Bandes: Bis zum Tode getreu (6 Bücher). Welt-Untergang (6 Bücher). Was ist Liebe? Skirnix. Kämpfende Herzen (Vier Erzählungen: Reinhart und Fatme. Aus der Vendee. Ernst und Frank. Bhüat Gott auf die längere Zeit. Inhalt des dritten Bandes: Odhins Trost. Vom Chiemgau (Fünf Bücher). Ebroin (I. Abtlg. 3 Bücher; II. Abtlg. 4 Bücher). Vierter Band fehlt ! Inhalt des fünften Bandes: Gedichte und Balladen. Felix Dahn, sein Leben und sein Schaffen von Dr. Adolf Bartels (S. 709 - 758). Um 1900. - Bei Interesse an Einzelbänden bitte anfragen.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 800, 725, 708, 758; Auflage: 21.-30. Tausend; Zustand: 3 (Einbände gerinfügig beschabt. Stockflecken. Gestempelt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 21.-30. Tausend 21.-30. Tausend
Einbände gerinfügig beschabt. Stockflecken. Gestempelt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Numismatik.- Dannenberg, Hermann: Grundzüge der Münzkunde. Mit 11 Tafeln Abbildungen. (= Webers illustrierte Katechismen, Nr. 131) Leipzig Weber 1891 "O.-Leinen. Vollfarbschnitt. Vorsatz Buntpapier.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 261; Auflage: ; Zustand: 3 (Gelenke gelockert. Eingeklebte Münzabbildung im Vorsatz.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Gelenke gelockert. Eingeklebte Münzabbildung im Vorsatz. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Altgriechisch, griechische Antike.- Demosthenes (Autor) / Dindorfii, Guilielmi (Hrsg.) Demosthenis Orationes. Ex Recensione Guilielmi Dindorfii. Vo. I. Pars I. Orationes I - XVIII. Editio Tertia Correctior. Leipzig Teubner 1880 "O.-Pappband. Marmorierter Einband. Vorsatz Buntpapier. Bibl.-Ex.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 189; Auflage: ; Zustand: 3 (Papier leicht gebräunt, Gelenke gelockert, Einband etwas beschabt, vereinzelte Anstreichungen und Notizen mit Bleistift); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Papier leicht gebräunt, Gelenke gelockert, Einband etwas beschabt, vereinzelte Anstreichungen und Notizen mit Bleistift [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Altgriechisch, griechische Antike.- Demosthenes (Autor) / Wotke, Karl (Hrsg.) Demosthenes. Ausgewählte Reden. Für den Schulgebrauch herausgegeben von Karl Wotke. Leipzig Freytag 1892 "O.-Pappband. Mit einer Karte und einem Titelbild. Deckel mit schwarzer Ornamentik. Vollfarbschnitt. Bibl.-Ex.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 112; Auflage: 3; Zustand: 3 (Einband leicht angeschmutzt, St.a.T., Heftung leicht gelockert, vereinzelte Anstreichungen und Notizen mit Bleistift); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 3 3
Einband leicht angeschmutzt, St.a.T., Heftung leicht gelockert, vereinzelte Anstreichungen und Notizen mit Bleistift [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Bibliophilie, Französische Literatur.- Demoustier, C. A. Lettres a Émilie sur la Mythologie. Quatrieme Partie. Paris Chez Ant. Aug. Renouard 1809 "Marmoriertes O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung. Marmorierte Vorsätze. Lesebändchen. Mehrfarbig marmorierter Buchschnitt. Frontispiz. Kapitel- und Schlussvignetten. Zahlreiche Stiche von Audouin und Gaucher nach Entwürfen von Monnet. Der Autor lebte von 1760 - 1801. Die Erstausgabe erschien 1790. Das Buch war als Lehrbuch für junge Frauen gedacht und Ende des 18. Jh. sehr populär.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 107, 116, 148; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband partiell minimal beschabt. Innen etwas stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband partiell minimal beschabt. Innen etwas stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Dennert, E. Vom Leben und Weben der Natur. Plaudereien. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin Meyer o.J. "O.-Leinen. Vollfarbschnitt. Um 1900. Inhalt: Ein mißachtetes Geschlecht. Wunder der Tiefsee. Der Pflanzen Schutz und Trutz. Sonderlinge. Raub und Mord in der Pflanzenwelt. Seesterne und Genossen. Pflanze und Licht.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 160; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband fleckig); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband fleckig [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Detlef, Karl: Unlösliche Bande. Novelle. Stuttgart Hallberger 1872 "O.-Halbleinen.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 330; Auflage: 2.; Zustand: 4 (Vorsatz entfernt. Einige Seiten eingerissen. Leicht stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2.
Vorsatz entfernt. Einige Seiten eingerissen. Leicht stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Chemie, Wissenschaftsgeschichte.- Deutsche Chemische Gesellschaft (Hrsg.) Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft. Neunundzwanzigster Jahrgang. No. 14. Berlin R. Friedländer & Sohn 1896 "O.-Broschur. Unaufgeschnitten. Protokolle der Sitzung vom 27. April (S. 1165), 11. Mai (S. 1345) 8. Juni (S. 1537), 22. Juni (S. 1617), 13. Juli (S. 1817), 27. Juli (S. 1971 und 12. October (S. 2283). Jeweils mit Teilnehmerverzeichnis.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband mit Alters- und Gebrauchsspuren. Innen tadellos.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband mit Alters- und Gebrauchsspuren. Innen tadellos. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Englische Literatur.- Dickens, Charles: A Christmas Carol in Prose; the Chimes; the Cricket on the Hearth. Leipzig Tauchnitz 1846 "Hard cover. Spine and cover gilt stamped. Preliminary paged coloured. Exlibris. Marbled cutting. Vol. 91 of the ""Collection of British Authors Tauchnitz Edition"".; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 342; Auflage: ; Zustand: 2 (slight signs of use); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
slight signs of use [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Geographie, Heimatforschung, Heimatkunde, Hessen, Hessische Landesgeschichte.- Diefenbach, Karl: Der Regierungsbezirk Wiesbaden (Nassau) in seinen geographischen und geschichtlichen Elementen. Frankfurt a. M., Jaeger, 1897 "OBrosch., Oktav, 43 S. Methodisch bearbeitet. Mit einer dem Text zugrunde gelegten Karte des Regierungsbezirks. 18. verbesserte Auflage der ""Elemente einer Heimatskunde 2c."" Zust.: vorderer Deckel mit großer Fehlstelle, mit weißem Papier unterklebt, Buchblock lose inliegend. Papier gebräunt/stockfleckig. Farbige Karte vorhanden.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 4 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Adel, Frankreich, Fürstentum.- Dincklage, Emmy von / Deltheim, Hans von: Fürstliches Blut. Napoleon Potée. Köln Bachem o.J. "O.-Leinen mit Goldprägung. Vollfarbschnitt. Bachem's Novellen Sammlung, Band 5.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 206; Auflage: ; Zustand: 3 (Vorsatz gelockert, kleiner weißer Fleck auf Einbandrückseite, Namenseintrag.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Vorsatz gelockert, kleiner weißer Fleck auf Einbandrückseite, Namenseintrag. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Dittmar, Heinrich: Die Geschichte der Welt vor und nach Christus mit Rücksicht auf die Entwicklung des Lebens in Religion und Politik, Kunst und Wissenschaft, Handel und Industrie der welthistorischen Völker. Für das allgemeine Bildungsbedürfnis dargestellt. Heidelberg Winter 1866 "O.-Halbleder. Marmorierter Einband. Dritter Band der neuen ""Gesammt-Ausgabe in sechs Bänden"".; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 698; Auflage: 4.; Zustand: 3 (Einband bestoßen und beschabt. Stockfleckig. Namenseintrag.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 4. 4.
Einband bestoßen und beschabt. Stockfleckig. Namenseintrag. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Dittmar, Heinrich: Die Geschichte der Welt vor und nach Christus mit Rücksicht auf die Entwicklung des Lebens in Religion und Politik, Kunst und Wissenschaft, Handel und Industrie der welthistorischen Völker. Für das allgemeine Bildungsbedürfnis dargestellt. Heidelberg Winter 1866 "O.-Halbleder. Vierter Band der neuen ""Gesammt-Ausgabe in sechs Bänden"". Marmorierte Deckel.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 560; Auflage: 4.; Zustand: 3 (Einband bestoßen und beschabt. Rücken unten beschädigt. Leicht stockfleckig. Namenseintrag.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 4. 4.
Einband bestoßen und beschabt. Rücken unten beschädigt. Leicht stockfleckig. Namenseintrag. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Dittmar, Heinrich: Die Geschichte der Welt vor und nach Christus mit Rücksicht auf die Entwicklung des Lebens in Religion und Politik, Kunst und Wissenschaft, Handel und Industrie der welthistorischen Völker. Für das allgemeine Bildungsbedürfnis dargestellt. Heidelberg Winter 1866 "Marmorierter Halblederband der Zeit. Fünfter Band der neuen ""Gesammt-Ausgabe in sechs Bänden"".; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 816, 208; Auflage: 4.; Zustand: 3 (Einband angeschabt und bestoßen, Rücken z. T. beschädigt, innen teilweise fleckig, 1 Seite mit Knickspuren (Fehlschnitt).); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 4. 4.
Einband angeschabt und bestoßen, Rücken z. T. beschädigt, innen teilweise fleckig, 1 Seite mit Knickspuren (Fehlschnitt). [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] American Literature.- Dresser, Horatio W. Voices of Freedom and Studies in the Philosophy of Individuality. New York Putnam's Sons 1899 "Blue cloth. Spine gilt stamped. Chapter vignettes. Frontispiece. Preface, Mürren (Switzerland) Aug. 1899.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 204; Auflage: ; Zustand: 3 (Corners slightly worn. Hinges slightly loose.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Corners slightly worn. Hinges slightly loose. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Hymnologie, Kirchenmusik.- Dreves, Guido Maria: Aurelius Ambrosius, ""der Vater des Kirchengesanges"". Eine hymnologische Studie. (Ergänzungshefte zu den ""Stimmen aus Maria Laach"". - 58.). Mit einem Lichtdruck. Freiburg Herder 1893 "O.-Broschur. Unaufgeschnitten.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 142; Auflage: EA; Zustand: 3 (Ohne Deckel (mit Kordelbindung). Papier gebräunt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Ohne Deckel (mit Kordelbindung). Papier gebräunt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Ebner-Eschenbach, Marie von: Ein kleiner Roman. Erzählung. Berlin Gebrüder Paetel 1889 "O.-Halbleder mit Goldprägung.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 158; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Einband beschabt. Papier etwas gebräunt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2.
Einband beschabt. Papier etwas gebräunt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Biographie, Politik.- Eckerlin, Hans Prof. Dr. Heinrich von Treitschke. Leipzig, Voigtländer, 1898 "O.-Halbleinen mit Ln.-Ecken, Oktav, 190 S. Frontispiz. Nachwort des Verfassers, Halberstadt im Januar 1898. Zust.: Einband-Ecken leicht geknickt, Gelenke etwas gelockert, Titelblatt stockfleckig, sonst gut erhalten.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 3 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Universitätsgeschichte.- Effmann, Wilhelm + Gottlob, Adolf + Hardy, Edmund u. a. Konvolut aus drei Bänden zur Universität Freiburg in der Schweiz. München / Freiburg Academischer Verlag / Veith 1898 "Marmoriertes O.-Halbleinen mit Leinenecken und Rückenschild in Goldprägung. Inhalt: 1. Denkschrift der aus dem Verbande der Universität Freiburg in der Schweiz ausscheidenden reichsdeutschen Professoren. 2. Aufl. 2. Die Universität Freiburg in der Schweiz und ihre Kritiker. Antwort auf die Denkschrift der acht aus dem Verbande der Universität ausgeschiedenen Professoren. 3. Herr Python und die Universität Freiburg in der Schweiz. Replik der aus dem Verbande der Universität ausgeschiedenen reichsdeutschen Professoren.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 66, 134, 132; Auflage: ; Zustand: 3 (Bibliotheksschild auf Rücken. Stempel im Vorsatz. Wenige Markierungen mit Buntstift. Papier zum Teil altersbedingt gebräunt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Bibliotheksschild auf Rücken. Stempel im Vorsatz. Wenige Markierungen mit Buntstift. Papier zum Teil altersbedingt gebräunt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Anglistik.- Elze, Karl: Grundriss der englischen Philologie. Halle Niemeyer 1889 "O.-Pappband (marmoriert).; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 386; Auflage: 2.; Zustand: 2 (geringfügige Gebrauchsspuren); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2.
geringfügige Gebrauchsspuren [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Engelbrecht, Augustin Edmund: Kurzer Inbegriff des Nothwenigsten und Gemeinnützigsten aus der Natur und dem Menschenleben für die Jugend in Stadt- und Landschulen auf die Dauer ihrer Schulpflichtigkeit. Passau Pustet´sche Buchhandlung 1847 "O.-Halbleder mit Lederecken. Bezugspapier der Deckel 2-farbig mit hübschem Blattmotiv. Inhalt: Die Erde, Von den Bewohnern der Erde, Die Sprache, Die Rechenkunst, Naturlehre, Naturgeschichte, Der Mensch, Die Welt, Der Kalender oder die Zeitrechnung, Sprüchwörter, Die Obstbaumzucht, Die Bienenzucht, Die Seidenzucht, Palästina, Fragen aus der Geographie, Schulgesetz.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 128; Auflage: achte Auflage; Zustand: 3 (Bezugspapier des hinteren Deckels beschädigt. Schabspuren am Rücken.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. achte Auflage achte Auflage
Bezugspapier des hinteren Deckels beschädigt. Schabspuren am Rücken. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Island, Skandinavien, Landeskunde.- Engelmann, Emil: Die Frithiofs-Sage. Das Lied von Frithiof dem Kühnen für das deutsche Haus. Nach den Quellen der alten isländischen und der E. Tegnerschen Frithiofs-Sage bearbeitet. Mit 6 Kunstbeilagen und 51 Illustrationen im Text sowie einem Runen-Alphabet. Eßlingen Neff (Schreiber) o.J. "O.-Leinen mit Goldprägung und farbiger Deckelillustration. Vorsatz Buntpapier. Marmorierter Buchschnitt. Um 1900. Montiertes Frontispiz. - ""Die Frithjofssage (schwed.: Frithiofs saga, norweg.: Fridthiofs Saga) ist eine altnordische Heldensage vom Typus der Fornaldarsaga. Mittelpunkt und namensgebend ist die Titelfigur Frithjof, Sohn eines Großbauern (Bonden), und dessen romantischer Liebe zu Ingibjorg, der schönen Tochter von Beles, des Königs von Sogn am Sognefjord in Norwegen. Der Textkorpus ist in zwei Fassungen überliefert, die ältere entstand vermutlich Ende des 13. Jahrhunderts, beziehungsweise Anfang des 14. Jahrhunderts. Der jüngeren und längeren Fassung liegt vermutlich eine Versbearbeitung des Stoffes, der sogenannten "Fridtjofs rimur", aus der Zeit um 1400 zu Grunde, für diese Fassung des Sagenstoffs wird daher das 15. Jahrhundert angenommen. Das Zeitalter der Handlung wird ins 3., oder ins 7. bis 8. Jahrhundert verortet"" (Wikipedia).; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 183; Auflage: 3.; Zustand: 3 (Einband partiell mit Wasserschäden); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 3. 3.
Einband partiell mit Wasserschäden [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kulturgeschichte, Seefahrt.- Engelmann, Julius; Schück, Albert; Zöllner, Julius: Der Weltverkehr und seine Mittel. Rundschau über Schiffahrt und Welthandel. Industrie-Ausstellungen und die Pariser Weltausstellung im Jahre 1878. Dritte vollständig umgearbeitete Auflage. Leipzig und Berlin Otto Spamer 1880 "O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung. Vorsatz handgestrichenes Buntpapier. Flaggentafel in Farbe. Mit sieben Tonbildern, 170 Text-Illustrationen, einer Flaggen- und Weltverkehrskarte. Nach Originalzeichnungen von L. Burger, H. Leutemann, Dr. O. Mothes und Anderen. Ergänzungsband aus der Reihe: Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Ergänzungsband, zweite Abteilung. Siebente Prachtausgabe. Hauptkapitel: Einrichtungen zur Sicherung des Seeverkehrs. Die jetzigen Handelsflotten und die ozeanische Dampfschiffahrt. Der Weltverkehr in unseren Tagen. Entwicklung der Welttelegraphie. Industrielle Austellungen bis zur Pariser Weltausstellung von 1878. Tonbilder und Karten.; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 471; Auflage: 3.; Zustand: 4 (Einband stark beschabt. Rücken mit Einrissen. Vorderes Gelenk gelöst. Starke Gebrauchsspuren im Preis berücksichtigt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 3. 3.
Einband stark beschabt. Rücken mit Einrissen. Vorderes Gelenk gelöst. Starke Gebrauchsspuren im Preis berücksichtigt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Komödie.- Eschstruth, Nataly von: Comödie! Roman. Erster Band. (= Gesammelte Werke, 3. Band) Jena Costenoble 1892 "O.-Pappband. Dekorativer Einband (kleines Porträt der Autorin und Signatur in Gold auf Deckel, Rücken ebenfalls mit Goldprägung und brauner Ornamentik). Vorsatz Buntpapier. Gesprenkelter Hohlschnitt.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 294; Auflage: 4.; Zustand: 2 (Einband geringfügig fleckig. Gelenke leicht gelockert. 1. Textseite mit minimalem Einriss.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Hans W. Schmidt 4. 4.
Einband geringfügig fleckig. Gelenke leicht gelockert. 1. Textseite mit minimalem Einriss. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Eschstruth, Nataly von: Wolfsburg. Erzählung. Jena, Hermann Costenoble, 1889 "Rotes O.-Leinen mit dekorativer Prägung (Autorin und Titel in goldgeprägtem schräg gesetztem Schriftzug, darunter versetzt farbiges Blumenmotiv), Oktav, 212 S. Gut erhaltenes Exemplar.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: 2.; Zustand: 2 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Altgriechisch, Griechische Antike, Literatur.- Euripides (Euripidis) Tragoediae. München Sumptibus Librariae Scholarum Regiae 1840 "O.-Halbleder mit Ldr.-Ecken, Rücken mit Goldprägung, Stehkantenvergoldung, marmorierter Einband und Hohlschnitt. Verlagssignet auf Titel.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 399; Auflage: EA; Zustand: 3 (innen teilweise stockfleckig, Einkleber im Vorsatz ""Pfarrbücherei Harpfetsham"", altersbedingte Gebrauchsspuren); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
innen teilweise stockfleckig, Einkleber im Vorsatz ""Pfarrbücherei Harpfetsham"", altersbedingte Gebrauchsspuren [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Altgriechisch, Antike, Literatur.- Euripides: Euripidis Tragoediae. Tom II. München Sumptibus Librariae Scholarum Regiae 1840 "O.-Pappband. Marmorierter Einband. Gesprenkelter Buchschnitt. Verlagssignet auf Titel. Bibl.-Ex.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 384; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband etwas beschabt und Ecken bestoßen, Na., St.a.T. und V., erste drei Seiten unten lose, innen etwas stockfleckig); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Einband etwas beschabt und Ecken bestoßen, Na., St.a.T. und V., erste drei Seiten unten lose, innen etwas stockfleckig [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Altgriechisch.- Euripides: Euripidis Tragoediae. Tom III. München Sumptibus Librariae Scholarum Regiae 1841 "O.-Pappband. Marmorierter Einband. Gesprenkelter Buchschnitt. Verlagssignet auf Titel. Bibl.-Ex.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 380; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband etwas beschabt und Ecken bestoßen, St.a.T., innen etwas stockfleckig und mit vereinzelten Bleistiftmarkierungen); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Einband etwas beschabt und Ecken bestoßen, St.a.T., innen etwas stockfleckig und mit vereinzelten Bleistiftmarkierungen [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Altgriechisch, Antike, Euripides, Literatur.- Euripidis: Tragoediae. München Sumptibus Librariae Scholarum Regiae 1840 "O.-Pappband. Marmorierter Einband. Farbig gesprenkelter Buchschnitt. Signet auf Titel. Vorwort.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 399; Auflage: EA; Zustand: 3 (Marginalien von alter Hand, St.a.T., Gelenke gelockert, Einband beschabt, vereinzelte Anstreichungen, zum Teil leicht stockfleckig, Buchschnitt unten mit kleinem braunem Fleck, Rücken leicht beschädigt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Marginalien von alter Hand, St.a.T., Gelenke gelockert, Einband beschabt, vereinzelte Anstreichungen, zum Teil leicht stockfleckig, Buchschnitt unten mit kleinem braunem Fleck, Rücken leicht beschädigt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kirchengeschichte, 19. Jahrhundert.- Evangelisches Konsistorium (Hrsg.) Evangelisches Gesangbuch. Nach Zustimmung der Provinzialsynode vom Jahre 1884 zur Einführung in der Provinz Brandenburg. Berlin Trowitzsch & Sohn o.J. "O.-Halbleinen, Deckel mit Blindprägung (Kreuz). Frontispiz. Ca. 1920.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 570; Auflage: ; Zustand: 2 (leichte Gebrauchsspuren); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
leichte Gebrauchsspuren [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] English Literature.- Evans Wilson, Augusta J. Macaria; or, Altars of Sacrifice. London Nicholson "Hard cover. Spine and cover gilt stamped. Cover with blindstamp. Illustrated chapter vignettes. About 1895.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 378; Auflage: FIRST EDITION; Zustand: 3 (spine partly damaged, paper time stained, name,); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. FIRST EDITION FIRST EDITION
spine partly damaged, paper time stained, name, [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Schleswig-Holstein, Mundart, Plattdeutsch.- Evers, Ernst: Uenner de Doppeleek. Schleswig-holsteensche Geschichten. Berlin Kommissionsverlag Buchhandlung der Berliner Stadtm 1895 "O.-Halbleinen mit dekorativer Einbandzeichnung.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 142; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (leicht vergilbt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
leicht vergilbt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] F. P. Der Staatshämorrhoidarius. München Braun & Schneider 1857 "O.-Pappband. Mit zahlreichen Illustrationen nach Holzschnitten von Franz Pocci.; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 36; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (Rücken beschabt. Namensstempel.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Rücken beschabt. Namensstempel. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Danish Literature.- Farina, Salvatore: Blind Kjaerlighed. Oversat ester den italienske Original af Hans Brekke. Kristiania Aschehoug 1888 "Yellow cloth. Spine and cover gilt stamped. Marbled edges. Preliminary pages coloured.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 174; Auflage: ; Zustand: 3 (Preliminary page with application. Slight signs of use.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Preliminary page with application. Slight signs of use. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Deutschunterricht, Schweizer Schulen, Gymnasien, Sprachunterricht.- Favre, Eugène: Lectures allemandes ou Choix de Versions. Faciles et Graduées. Genf, Kessmann, 1858 "OPpd., Oktav, 222 S. 5. Aufl. A l'usage des colléges et des gymnases de la Suisse francaise. Band V der Reihe: ""Cours complet de langue allemande"". Vorwort von C. Haas, Genf Juli 1853. Rücken mit Goldprägung. Stehkantenvergoldung. Zust.: Eine Seite in der Mitte zerrissen, Einband beschabt, durchgängig leicht stockfleckig, Gebrauchsspuren, gesamt 3-4, s e h r s e l t e n !; Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 0 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Geschichte, Landeskunde.- Fick, Johann Friedrich: Die Revoluzionsgeschichte der Venezianer im Jahr 1797. In Briefen bearbeitet von J. F. Fick. ohne Orts- und Verlagsangabe 1802 "Marmorierter O.-Pappband. Rückenschild in orange mit Goldprägung. Gedruckte Widmung. Vorwort des Verfassers. Exemplar der seltenen Publikation zur venezianischen Landes- und Kulturgeschichte. Mit einer ausklappbaren Ansicht des Markusplatzes. Frontispiz Titelkupfer. Engraved nice frontispiece. Rare study in Venetian cultural history.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 318; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband leicht beschabt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband leicht beschabt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Reprint.- Fischart, Johann: Der Flöhhaz (= Neudrucke deutscher Litteraturwerke des XVI. und XVII. Jahrhunderts, Nr. 5) Halle a. d. Saale Niemeyer 1877 "Pappband der Zeit. Nachdruck der Erstausgabe (1573) mit montiertem Originaldeckel.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 71; Auflage: ; Zustand: 2 (Rücken mit kleinem Markenaufkleber. Titelblatt mit kleinem Einriß unten. Papier stärker gebräunt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Rücken mit kleinem Markenaufkleber. Titelblatt mit kleinem Einriß unten. Papier stärker gebräunt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Erziehung, Biographien, Biografien.- Fischer, Konrad (Hrsg.) Jean Paul. Erster Teil. Leben und Lehren Jean Pauls. Levana, 1. Abteilung. Der Klassiker der Pädagogik Bd. IX. Langensalza Greßler 1889 "O.-Pappband. Sehr dekorativer Einband mit Goldprägung auf Deckel und Rücken. Stehkantenvergoldung. Schwarze Ornamentik. Schlußvignette.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 316; Auflage: EA; Zustand: 2 (einige Seiten geringfügig stockfleckig); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
einige Seiten geringfügig stockfleckig [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Erziehung, Biographien, Biografien.- Fischer, Konrad: Adolf Diesterweg. Die Klassiker der Pädagogik Bd. XIX. Langensalza Greßler 1899 "O.-Pappband. Sehr dekorativer Einband mit Goldprägung auf Deckel und Rücken. Stehkantenvergoldung. Schwarze Ornamentik. Frontispiz. Vorsatz Buntpapier. Schlußvignette.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 360; Auflage: EA; Zustand: 2 (hinterer Deckel leicht fleckig, Buchschnitt etwas stockfleckig); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
hinterer Deckel leicht fleckig, Buchschnitt etwas stockfleckig [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Biologie.- Fischer, Max: Pokorny's Naturgeschichte des Tierreiches für höhere Lehranstalten. Mit 592 Abbildungen und 1 farb. Tafel. 24. Aufl. Leipzig Freytag 1897 "O.-Leinen. Vollfarbschnitt.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 338; Auflage: 24.; Zustand: 4 (Gelenke sowie einige Seiten gelockert und mit Klebeband fixiert. Papier gebräunt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 24. 24.
Gelenke sowie einige Seiten gelockert und mit Klebeband fixiert. Papier gebräunt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Gedichte, Lyrik.- Fliedner, Fritz: Blätter und Blüten. Zweiter Strauß. Heidelberg Winter 1897 "Rotes O.-Leinen mit dekorativer Goldprägung auf Deckel und Rücken. Vollgoldschnitt.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 1; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (tadellos); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
tadellos [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Pädagogik, Soziologie, Zeitgeschichte.- Förster, Eduard: Kurze Methodik des Elementarunterrichts auf Grund der ""Allgemeinen Bestimmungen"" vom 15. Oktober 1872, betr. das Volksschulwesen in Preußen. Berlin, J. A. Wohlgemuth (Max Herbig), 1895 "O.-Leinen, Rücken goldgeprägt, Oktav, 143 S., Farbschnitt (rot). Inhalt: Einleitung: Die äußeren Schuleinrichtungen. Erster Teil. Allgemeine unterrichtliche Grundsätze (8 Kap.). Zweiter Teil: Zur Methodik der einzelnen Unterrichtsgegenstände (12 Kap.). Anhang: 130 methodische Fragen zu Wiederholungen und schriftlichen Prüfungsarbeiten. Zust.: Einband abgegriffen una an den Kanten bestoßen, Stempel und Nr. auf Titelblatt, Bleistift-Anmerkungen am Rand. Altersgemäß gut erhalten. s e l t e n; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: 3.; Zustand: 3 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 3. 3. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Sprache, Sprachgeschichte, Ungarn.- Fogarasi, Johann: Neuestes und vollständigstes Wörterbuch der deutschen und ungarischen Sprache. Nach dem neuesten Sprachgebrauche, mit Aufnahme der neu gebildeten und wieder belebten ungarischen Wörter. Dritte Ausgabe. Zweiter, oder ungarisch-deutscher Theil. Pesth Heckenast 1852 "O.-Halbleinen.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 699; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband beschabt und bestoßen. Innen geringfügig stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband beschabt und bestoßen. Innen geringfügig stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Altertum, Antike, Antonine, Geschichte, Hellenismus, Perikles, Rom, Griechenland.- Forbiger, Albert: Hellas und Rom. Populäre Darstellung des öffentlichen und häuslichen Lebens der Griechen und Römer. Leipzig, R. Reisland, 1871 "Sechs Bände in drei Büchern. O.-Halbleder, Rücken goldgeprägt, Groß-Oktav. Buch 1 (Bde. 1 u. 2), erschien 1871, Buch 2 (Bde. 3 u. 4) erschien 1874, Buch 3 (Bde. 5 u. 6) 1878. Erste Abtheilung: Rom im Zeitalter der Antonine. Zweite Abtheilung: Griechenland im Zeitalter des Perikles. Bd. 1420 pp., Bd. 2 368 pp., Bd. 3 416 pp., Bd. 4 392 pp., Bd. 5 309 pp., Bd. 6 691 pp. Guter Zustand.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kulturgeschichte.- Franck, Marie: Mit Gott und durch eigene Kraft. Aufzeichnungen aus dem Tagebuch eines jungen Mädchens. Mit Initialen, Kopfleisten und fünf Tonbildern. Leipzig Otto Spamer 1879 "O.-Leinen mit Goldprägung. Aus: Illustrierte Bibliothek zur Unterhaltung und Belehrung für Jungfrauen und Frauen.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 178; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 3 (Ecken bestoßen); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Ecken bestoßen [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kunst, Malerei, Ölgemälde, Prehn, Museumsgeschichte, Stadtgeschichte.- Frankfurter Stadtbibliothek (Hrsg.) Verzeichniss des auf der Frankfurter Stadtbibliothek aufgestellten Prehnischen Gemäldecabinets. Frankfurt am Main 1843 "O.-Broschur. Die Sammlung kleiner Oelgemälde von älteren und neueren Meistern aller Schulen, deren Verzeichniss hier mitgetheilt wird, rührt aus dem Nachlasse des am 16. April 1834 verstorbenen hiesigen Bürgers und Handelsmannes Herrn Ernst Friedrich Carl Prehn her.; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 37; Auflage: ; Zustand: 3 (Papier gebräunt. Gestempelt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Papier gebräunt. Gestempelt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Chemie, Chemiegeschichte.- Fresenius, Remigius: Anleitung zur qualitativen chemischen Analyse für Anfänger und Geübtere. Vorwort von Justus von Liebig. Marmorierter Hohlschnitt. Mit Holzstichen und einer ausfaltbaren Farbtafel. Braunschweig Vieweg und Sohn 1885 "Marmorierter O.-Halblederband mit Lederecken. Rücken mit Goldprägung. Stehkantenvergoldung.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 582; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken beschädigt. Deckel beschabt. Gelenke zum Teil gelockert. Titelblatt unten mit Ausschnitt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Rücken beschädigt. Deckel beschabt. Gelenke zum Teil gelockert. Titelblatt unten mit Ausschnitt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Geschichte.- Freytag, Gustav: Aus dem Jahrhundert des großen Krieges. Bilder. Leipzig Hirzel 1899 "O.- Halbleder. Dritter Band der Reihe ""Aus dem Jahrhundert des großen Krieges"". Dekorativer Band. Farbig marmorierter Deckel in rot, schwarz, grün und gold. Rückenprägung in Gold. Rückenschild in rot/gold. Roter Vollfarbschnitt. Vorsatz Buntpapier (Blütenmuster).; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 480; Auflage: 22.; Zustand: 2 (tadellos); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 22. 22.
tadellos [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Geschichte.- Freytag, Gustav: Aus neuer Zeit (1700 - 1848) Leipzig Hirzel 1876 "Marmoriertes O.-Halbleinen mit Leinenecken. Bilder aus der deutschen Vergangenheit. 4. Band.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 492; Auflage: ; Zustand: 2 (Altes Rückenschild. Gestempelt. Namenseintrag.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Altes Rückenschild. Gestempelt. Namenseintrag. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Epos, Historische Literatur.- Freytag, Gustav: Die Ahnen. Roman. Zweite Abtheilung. Das Nest der Zaunkönige. Leipzig, S. Hirzel, 1896 "O.-Leinen, goldgeprägt, Oktav, 416 S. Die Geschichte einer Familie von der Völkerwanderungszeit bis zur Revolution 1848. Altersgemäß gut erhalten.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: 20.; Zustand: 2 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 20. 20. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Freytag, Gustav: Die verlorene Handschrift. Roman in fünf Büchern. Leipzig Hirzel 1900 "O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung und Stehkantenvergoldung. Handgestrichenes Deckelpapier. Vorsatz Goldpapier mit Ornamentik. Kopfgoldschnitt. Lesebändchen.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 376 + 500; Auflage: 33.; Zustand: 2 (Einbände etwas beschabt. Namenseintrag.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 33. 33.
Einbände etwas beschabt. Namenseintrag. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Erzählungen.- Frommel, Emil / Stöber, K. Der Heinerle von Lindelbronn. Ein Künstler aus dem Volk. Geschichten von der Altmühl. Zwei Teile in einem Band. Stuttgart Steinkopf 1866 "Marmorierter O.-Pappband. Frontispiz.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 192; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Kleberest auf Rücken. Namenseintrag.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2.
Kleberest auf Rücken. Namenseintrag. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Funcke, Otto: Reisebilder und Heimathklänge. Bremen Müller 1876 "O.-Leinen mit Goldprägung auf Deckel und Rücken. Marmorierter Hohlschnitt.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 276; Auflage: 6.; Zustand: 3 (Ecken und Kanten leicht beschabt. Rücken unten und oben gering beschädigt. Durchgehend zum Teil stärker stockfleckig. Namenseintrag.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 6. 6.
Ecken und Kanten leicht beschabt. Rücken unten und oben gering beschädigt. Durchgehend zum Teil stärker stockfleckig. Namenseintrag. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kunstgeschichte.- Furtwängler, A. / H. L. Ulrichs: Denkmäler griechischer und römischer Skulptur. Für den Schulgebrauch im Auftrage des K. Bayer. Staatsministeriums des Innern für Kirchen- und Schulangelegenheiten herausgegeben. München F. Bruckmann 1898 "O.-Leinen. Handausgabe. Zahlreiche Abbildungen.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 179; Auflage: ; Zustand: 2 (Vorsatz und Titelblatt beschriftet bzw. gestempelt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Vorsatz und Titelblatt beschriftet bzw. gestempelt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Französische Literatur, Erstausgabe, First Edition, Schweiz, Helvetica, Vaud, Jacqueline Fichier.- Gasparin, Comtesse Agenor de: Les Horizons Prochains. Paris, Naumbourg G. Paetz, 1862 "OHLn. mit Ln.-Ecken, Klein-Oktav (10 x 14 cm), 295 S. wohl ERSTAUSGABE 2 Bücher in einen Band. Marmorierter Einband. Mit 8 Seiten Verlagsreklame im hint. Teil. Druck: H. W. Schmidt, Halle. Zust.: Rücken beschäd., Na., datiert 1883, Papier leicht gebräunt, sonst gut erh. (3), s e h r s e l t e n !; Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 0 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Germanistik, Literaturwissenschaft.- Geering, Agnes: Die Figur des Kindes in der mittelhochdeutschen Dichtung. Zürich E. Speidel 1899 "O.-Broschur. Unaufgeschnitten. Band IV der Reihe: Abhandlungen - herausgegeben von der Gesellschaft für deutsche Sprache in Zürich.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 120; Auflage: ; Zustand: 4 (Rücken eingerissen. Einbandbroschur am unteren Rand durchgehend bis S. 16 geknickt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Rücken eingerissen. Einbandbroschur am unteren Rand durchgehend bis S. 16 geknickt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] 18. Jahrhundert, Briefliteratur.- Gellert, C. F. Gellerts Briefe, nebst einer practischen Abhandlung vom dem guten Geschmacke in Briefen. Bamberg und Würzburg Göbhardt 1789 "Pappband der Zeit. Mit gestochener Titelvignette. Vorrede. Mit 73 Briefen.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: (VIII) 248; Auflage: ; Zustand: 0 (Einband leicht angeschmutzt und bestoßen. Papier gebräunt und etwas fleckig. Namenseintrag.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband leicht angeschmutzt und bestoßen. Papier gebräunt und etwas fleckig. Namenseintrag. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kulturgeschichte.- Gesangslehrer an den Mainzer Stadtschulen (Hrsg.) Sammlung zwei- und dreistimmiger Lieder für Schulen. Mainz Joh. Falk 1900 "O.-Halbleinen. Text u. Notensätze.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 112; Auflage: 11.; Zustand: 2 (Eintragungen mit Bleistift, Gebrauchsspuren.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 11. 11.
Eintragungen mit Bleistift, Gebrauchsspuren. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Sprachgeschichte.- Gewaren, S. C. Scherzhafte und sinnige Aufgaben für heitere und gebildete Familienkreise in zwei Bändchen, wovon das erste die Fragen, das zweite die Auflösungen enthält. Neustadt a. d. Orla Joh. Karl Gottfried Wagner 1829 "Zwei O.-Pappbände. Aus dem Inhalt: Aehnlichkeiten und Verschiedenheiten zweier Dinge. Betonung mehrerer Sylben und Wörter. Binde-, Eigenschafts-, Empfindungs- und Umstandswörter. Evangelismus. Folgewidriges und Naives. Formenlehre. Geistesgegenwart. Himmelskunde. Naturlehre. Sachumschreibungen. Sinnverschiedenheit gleichlautender Wörter. Sinnverschiedenheiten fast gleichlautender Wörter. Sinnverwandtschaft verschiedenlautender Wörter. Spielerei mit Worten. Sprach-Irrthümer und Styl-Lächerlichkeiten. Sprichwörter. Sylbentheilungen. Sylbenumschreibungen. Technologie und Oekonomie. Verwandtschafskunde. Wörterbildung. Wörter, die vor- und rückwärts gelesen, denselben Begriff bezeichnen. Wörter, die, vor- und rückwärts gelesen, verschiedene Begriffe bezeichnen. Zahlenkunde und Rechenkunst, usw.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: VIII, 290, VI, 338; Auflage: ; Zustand: 3 (Einbände beschabt und fleckig. Papier vereinzelt fleckig bzw. stockfleckig. Inhaberstempel im Vorsatz.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einbände beschabt und fleckig. Papier vereinzelt fleckig bzw. stockfleckig. Inhaberstempel im Vorsatz. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Geisteswissenschaften, Philologie.- Giesswein, Alexander: Die Hauptprobleme der Sprachwissenschaft in ihren Beziehungen zur Theologie, Philosophie und Anthropologie. Freiburg Herder 1892 "O.-Broschur. Unaufgeschnitten.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 245; Auflage: ; Zustand: 3 (ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Dreißigjähriger Krieg, Niedersachsen, Dänemark, Schweden.- Gindely, Anton: Geschichte des dreißigjährigen Krieges in drei Abteilungen. Hier: Der niedersächsische, dänische und schwedische Krieg bis zum Tode Gustav Adolfs 1622 bis 1632. Leipzig Gustav Freytag 1882 "O.-Leinen mit Blindprägung und Rückenvergoldung, Vollfarbschnitt, 10 Doppelvollbildern und 4 Porträts in Holzstich. Frontispiz Gustav Adolf, König von Schweden. Plan der Schlacht bei Lützen am 16. Nov. 1932. Mit Namen- und Ort-Verzeichnis.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 282; Auflage: ; Zustand: 3 (Rücken oben leicht beschädigt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Rücken oben leicht beschädigt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Hebräisch, Hebraistik.- Gläser, Dr. Joseph / Schmitter, Anton: Grammatik der hebraeischen Sprache. Umgearbeitet und vermehrt von Anton Schmitter. Regensburg Pustet 1844 "O.-Pappband.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 297; Auflage: 4.; Zustand: 3 (St.a.V. und T., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag, Einband beschabt, Rücken zum Teil beschädigt, innen teilweise etwas stockfleckig); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 4. 4.
St.a.V. und T., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag, Einband beschabt, Rücken zum Teil beschädigt, innen teilweise etwas stockfleckig [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Pädagogik.- Görgen, Adam (Hrsg.) Lose Blätter. Pädagogische Zeitbetrachtungen und Ratschläge von L. Kellner. Gesammelt und geordnet. Freiburg Herder 1895 "O.-Pappband (goldverzierter Jugendstileinband). Roter Vollfarbschnitt. Mit zwei Schriftproben.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 358; Auflage: EA; Zustand: 2 (Gelenke leicht gelockert, Na., sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Gelenke leicht gelockert, Na., sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Deutsche Literatur.- Goethe, Johann Wolfgang von: Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. 27. + 28. Band. Stuttgart / Tübingen Cotta 1840 "O.-Pappband mit dekorativer Goldprägung. Marmorierter Buchschnitt. Vorsatz Buntpapier.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 907; Auflage: ; Zustand: 2 (zum Teil etwas stockfleckig); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
zum Teil etwas stockfleckig [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Klassiker.- Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Werke. Auswahl in sechzehn Bänden. Leipzig Fock o.J. "Vier Bände mit dekorativer Rückenvergoldung. Vorsatz Buntpapier. Frontispiz. Um 1890.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 232, 279, 244, 308, 242, 166, 196, 152, 172, 151, 216, 164, 167, 183, 263; Auflage: ; Zustand: 2 (Papier leicht gebräunt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Papier leicht gebräunt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Goethe, Johann Wolfgang von: Werke. Dritter Theil. Gedichte. Mit Anmerkungen von Dr. Fr. Strehlke. Berlin Hempel o.J. "O.-Leinen (dunkelrot mit Gold- und Blindprägung). Farbiger Hohlschnitt.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 460; Auflage: ; Zustand: 3 (Namenseintrag); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Namenseintrag [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] American Literature.- Gore, Charles: Dissertations on Subjects connected with the incarnation. New York Scribner 1895 "Hard Cover. Spine gilt stamped. Top edge coloured.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 323; Auflage: FIRST EDITION; Zustand: 3 (signs of use); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. FIRST EDITION FIRST EDITION
signs of use [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Schweizer Literatur.- Gotthelf, Jérémias: Oevres Choisies. IIe Série. Traduites par B. Robert-De Rutté, P. Buchenel, A. Bourquin u. J. Sandoz. Préface de R. Comtesse, Conseiller Fédéral. Illustrations de A. Anker, H. Bachmann, K. Gehri, P. Robert, B. Vautier, E. Burnand. Neuchatel Zahn 1901 "O.-Halbpergament. Inhalt: L'Araignée Noire. L'Ame et l'Argent. Le Marchand de Balais de Rychiswyl.; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 384; Auflage: ; Zustand: 0 (Einband angeschmutzt und z. T. verblichen. Teilweise stockfleckig. S. 88 mit Einriss.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband angeschmutzt und z. T. verblichen. Teilweise stockfleckig. S. 88 mit Einriss. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Werkausgabe.- Gotthold Ephraim Lessing: Lessings ausgewählte Werke. Leipzig G. J. Göschen 1867 "Fünf O.-Leinenbände mit Blind- bzw. Goldprägung. Mit einigen Abbildungen im 4. Band.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 276 / 186 / 194 / 309 / 290 / 460 / 300 / 284 / 253 / 461; Auflage: ; Zustand: 3 (Einbände mit leichten, zeitbedingten Gebrauchsspuren, Rücken lichtrandig, Gelenke gelockert, innen mit Klebeband verstärkt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einbände mit leichten, zeitbedingten Gebrauchsspuren, Rücken lichtrandig, Gelenke gelockert, innen mit Klebeband verstärkt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Mathematik.- Gräfe, Heinrich + Klusmann, Anton (Hrsg.) Allgemeine Sammlung von Aufgaben aus der bürgerlichen, kaufmännischen, technischen und politischen Rechenkunst. Leipzig Brockhaus 1872 "O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung. Marmorierter Einband und Hohlschnitt. Verlagsvignette auf Titel. Für höhere Bürger- und Realschulen, sowie für Gewerb-, Handels-, Forst-, Berg-, Landwirthschaftsschulen und andere technische Lehranstalten. Aufgestellt, gesammelt und herausgegeben von Heinrich Gräfe. Dritte Auflage, mit Rücksicht auf die neuesten Bestimmungen über Münzen, Maße und Gewichte umgearbeitet und vermehrt von Anton Klusmann.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 444; Auflage: 3.; Zustand: 3 (Gelenke etwas gelockert. St.a.T.+V. Vorsätze etwas angeschmutzt. Einige Seiten im hinteren Teil mit winzigem Ausriss unten. Papier gebräunt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 3. 3.
Gelenke etwas gelockert. St.a.T.+V. Vorsätze etwas angeschmutzt. Einige Seiten im hinteren Teil mit winzigem Ausriss unten. Papier gebräunt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Frankreich, Literaturgeschichte.- Granges, Ch. M. de: Histoire de la Litterature Francaise. Paris Gibert o.J. "O.-Halbleinen mit OU. Mit s/w-Abb. Vollfarbschnitt.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 1020; Auflage: ; Zustand: 4 (Einband und OU mit starken Gebauchsspuren. Untere rechte Ecke des vord. Deckels abgebrochen. Titelblatt fehlt. Erste drei Seiten unten mit Einschnitt. Einige Anstreichungen.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband und OU mit starken Gebauchsspuren. Untere rechte Ecke des vord. Deckels abgebrochen. Titelblatt fehlt. Erste drei Seiten unten mit Einschnitt. Einige Anstreichungen. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Werkausgabe.- Grillparzer, Franz: Grillparzers Werke. Hrsg. von Rudolf Franz. Leipzig und Wien Bibliographisches Institut o.J. "Fünf O.-Halblederbände, braun-rot-weiss marmorierte Deckel, Rücken mit goldgeprägten Fleurons und Stehkantenvergoldung. Kopfgoldschnitt. 1. Band mit Frontispiz Grillparzers und einer ausfaltbaren Faksimile-Gedichthandschrift. Die ersten vier Bände enthalten sämtliche große Dramen des Dichters und eine Gedichtauswahl. Der letzte Band bringt die beiden Erzählungen ""Das Kloster bei Sendomir"" und ""Der arme Spielmann"" sowie Abschnitte aus den Prosaschriften über Ästhetik, Geschichte und Literatur sowie Einiges aus den persönlichen Erinnerungen des Dichters.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 432, 374, 497, 461, 471; Auflage: ; Zustand: 2 (Die letzten Seiten des 3. Bandes sind feuchtigkeitsgewellt. Sonst tadellos.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Die letzten Seiten des 3. Bandes sind feuchtigkeitsgewellt. Sonst tadellos. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] griechische Literatur, lateinische Literatur, Theologie.- Grimm, Carolo Ludov. Wilibaldo: Lexicon Graeco-Latinum in Libros Novi Testamenti. Editio tertia emendata et aucta. Leipzig Arnoldiana 1888 "O.-Halbleder. Aus der Reihe: ""Clavis Novi Testamenti. Philologica"". Rücken mit Goldprägung. Exlibris: Carl Spiess.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 474; Auflage: 3.; Zustand: 3 (Einbandecken und Kanten bestoßen, Rücken etwas beschädigt, innen tadellos.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 3. 3.
Einbandecken und Kanten bestoßen, Rücken etwas beschädigt, innen tadellos. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Grimm, Jakob und Wilhelm: Der Fundevogel ein Märlein von Grimm. München Christian Kaiser "Erste Ausgabe. Mit sechzehn Litographien von K. Leopold Völlinger. Ohne Jahresangabe, ca. 1845 erschienen. Aus Schug - Bilderwelt im Kinderbuch: Die früher Franz von Pocci zugeschriebenen Illustrationen stammen von Leopold K. Völlinger. Sie folgen der Konzeption Poccis, der in den billigen Ausgaben seiner Märchenhefte (seit 1837) die in den Text gestreute, das Märchen eng begleitende Vignettenillustration bei uns heimisch machte. Im einfachen Verfahren des lithographischen Umdrucks hergestellt, sollten sie wie Volksbücher breiten Bevölkerungskreisen, zumal den Kindern, zugänglich sein. In Ihrer schlichten Art erweisen sich die Bilder den volkstümlichen Stoffen, die Pocci jedoch neu erzählt, von innen heraus als gemäß. Völlinger hat in dieser Reihe auch - Die sieben Raben - illustriert.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 14; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband etwas gebräunt und knickspurig, sonst altersentsprechend tadelloses Ex.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband etwas gebräunt und knickspurig, sonst altersentsprechend tadelloses Ex. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Latein, lateinische Literatur.- Gross, W. (Hrsg.) Ausgewählte Dichtungen des Publius Ovidius Naso. Erklärt von W. Gross. Mit metrischen Vorübungen. Ersten Bandes I. Heft: Tristia. Ex Ponto. Bamberg Buchner 1870 "O.-Pappband. Marmorierter Einband. Vorrede von W. Gross. Bibl.-Ex.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 200; Auflage: EA; Zustand: 3 (Rücken unten beschädigt, Einband beschabt und Ecken zum Teil bestoßen, Gelenke gelockert, sonst innen gut erh.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Rücken unten beschädigt, Einband beschabt und Ecken zum Teil bestoßen, Gelenke gelockert, sonst innen gut erh. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Regierungsblatt, Hessen, Verwaltung, Gesetze, Heimatkunde.- Großherzogl. Ministerium der Finanzen: Großherzoglich Hessisches Regierungsblatt auf das Jahr 1895. Damrstadt, Staatsverlag 1895 "OHLn. mit Ln.-Ecken, Oktav, 242 S. Regierungsblätter Nr. 1 - 40 inkl. Beilagen, Buchschnitt marmoriert. Alphabetisches Inhaltsverzeichnis, Sterbefälle, Alphabetisches Namensregister mit Diensternennungen, Entlassungen, Pensionirungen, Promotionen, Ordensverleihungen, Belobungen, Abwesenheitserklärungen, Namensveränderungen, Charakter- und Titelverleihungen usw. Zust.: leicht stockfleckig, sonst in Ordnung. s e l t e n; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 2 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Lyrik, Plattdeutsch.- Groth, Klaus: Quickborn. Volksleben in plattdeutschen Gedichten ditmarscher Mundart. Vor- und Fürwort von Pastor Harms. Hamburg Perthes-Besser & Mauke 1854 "O.-Pappband. Rücken mit Goldprägung.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 331; Auflage: 3.; Zustand: 3 (Vorsatz mit kleinem Ausschnitt oben. Durchgängig leicht bzw. einige Seiten stärker stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 3. 3.
Vorsatz mit kleinem Ausschnitt oben. Durchgängig leicht bzw. einige Seiten stärker stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Gryphius, Andreas (Autor) / Welti, Heinrich (Hrsg.) Sonn- und Feiertags-Sonette. Halle Niemeyer 1883 "O.-Broschur. Nr. 37 und 38 der Reihe: Nachdrucke deutscher Litteaturwerke des XVI. und XVII. Jahrhunderts. Abdruck der ersten Ausgabe (1639) mit den Abweichungen der Ausgabe letzter Hand (1663).; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 114; Auflage: EA; Zustand: 2 (zum Teil unaufgeschnitten); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
zum Teil unaufgeschnitten [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Erbauungsliteratur, Zeitschriften.- Guido Görres (Hrsg.) Deutsches Hausbuch. München In Commision der literarisch-artistischen Anstalt 1846 "O.-Pappband. Einleitung von Guido Görres. I. Band, sechs Hefte mit vielen Holzschnitten. Buchdeckel mit Illustrationen in s/w. ca. 100 Beiträge mit kompletten Inhaltsverzeichnis. Enthält u.a.: 2 Gedichte von der Vogelweide. Die Braut auf Bergeshöhe,Der erste bekannte Dombaumeister von Köln. Drei Lieder von Thomas Moore nach der Uebersetzung von Freilingrath. Münchner Charaktere. Die Kinderprozession. Für die Seele der verstorbenen Gerechtigkeit. Des Bruders Felix Fabri Pilgerfahrt von Jerusalem nach Bethlehem. Wie ein Esel einen Löwen besiegt. Frühlingslied mit einer Zeichnung nach Pocci. Aus dem Hofleben Herzog Alberts V. in München...Das Kind und die Schlange (Zeichnung Kaulbach). Drei Sprüche von F.R. Schlegel. Italienische Charakterzüge. Münchner Vorstadt Au. Bären von Brandmayer und des Kampfes auf dem Königsee. Marie oder menschliche und göttliche Gerechtigkeit. Das deutsche Vaterland, Gedicht von E. Michelis in Luxemburg. Zugspitz Besteigung mitgetheilt von Dr. August Einsele. Mein Herz ist im Hochland, von R. Burns. Der Kinder Weihnachtsfest von G. Görres mit einer Vignette von Pocci. Schwänke und Schnurren. Der Tod eines Dorfkaplans in den Tiroler Alpen von Beda Weber in Meran und viele andere Beirtäge mit Illustrationen.; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 184; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband beschabt und fleckig. Innen leicht stockfleckig und teilweise stärker gebräunt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Kaulbach, Pocci, Steinle, Braun, Schotthauer, Brau EA EA
Einband beschabt und fleckig. Innen leicht stockfleckig und teilweise stärker gebräunt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Geschichte, Frankreich, Schweiz.- Guldin, A. Souvenir dédié aux parents et amis des soldats de l'armée Francaise internés et morts en Suisse en 1871. Les Monuments des Soldats de l'Armée de Bourbaki décédés en Suisse en 1871. St. Gallen Merkur 1898 "O.-Leinen mit Goldprägung.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 79; Auflage: ; Zustand: 3 (Gebrauchsspuren); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Gebrauchsspuren [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Helvetica, Landeskunde, Schweiz.- Gutmann, Carl (Hrsg.) Neues Schweizerisches Unterhaltungsblatt. Ein Magazin neuer interessanter Erzählungen, Novellen und Lebensbilder aus Heimat und Fremde. 12. Jahrgang. Illustrirt mit 12 feinen Kunstbeilagen (Stahlstiche). Bern Gutknecht 1854 "O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung.; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 424; Auflage: EA; Zustand: 4 (Starke Gebrauchsspuren. Vom Wurmfraß befallen. Buchblock gelockert. Innenteil mit alten gepressten Blüten bzw. Blättern. Seiten stark fleckig, beschädigt und teilweise lose.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Starke Gebrauchsspuren. Vom Wurmfraß befallen. Buchblock gelockert. Innenteil mit alten gepressten Blüten bzw. Blättern. Seiten stark fleckig, beschädigt und teilweise lose. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kirchengeschichte.- Hacke, Curt-Bogislav Graf von: Palliumverleihungen bis 1143. Eine diplomatisch-historische Untersuchung. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der philosophischen Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Georg-Augusts-Universität zu Göttingen. Göttingen Friedrich 1898 "O.-Karton.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 154; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 3 (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Einband gebräunt und zum Teil vom Buchblock gelöst.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Einband gebräunt und zum Teil vom Buchblock gelöst. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Geschichte der Aufklärung, 19. Jahrhundert.- Haffner, Paul: Die deutsche Aufklärung. Eine historische Skizze. Mainz Kirchheim 1864 "O.-Broschur (ohne Deckel). Bibl.-Ex. Vorwort des Verfassers: Mainz den 20.März 1864. 1. Vortrag: Der Ursprung der Aufklärung im Ausland. 2. Vortrag: Die Entwicklung der Aufklärung in Deutschland. 3. Vortrag: Die Metamorphosen der deutschen Aufklärung.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 143; Auflage: EA; Zustand: 3 (vorderer Deckel fehlt, Rücken mit Klebeband fixiert, St.a.T.,); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
vorderer Deckel fehlt, Rücken mit Klebeband fixiert, St.a.T., [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Bayern, Süddeutschland, Geschichte, Landeskunde.- Hagelstange, Alfred: Süddeutsches Bauernleben im Mittelalter. Leipzig Duncker & Humblot 1898 "Marmoriertes O.-Leinen mit Leinenecken. Rücken mit Goldprägung. Stehkantenvergoldung. Marmorierter Hohlschnitt. Vorsatz Buntpapier.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 268; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (gestempelt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
gestempelt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Latein, lateinische Literatur, Cicero.- Halm, Karl (Hrsg.) Ciceros Rede für Publius Sestius. Berlin Weidmann 1880 "O.-Broschur. IV. Bändchen der Reihe ""Ciceros ausgewählte Reden"" der Sammlung ""Griechischer und Lateinischer Schriftsteller mit deutschen Anmerkungen"".; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 121; Auflage: 5.; Zustand: 3 (Einband leicht angeschmutzt, rauher Buchschnitt, Rücken zum Teil beschädigt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 5. 5.
Einband leicht angeschmutzt, rauher Buchschnitt, Rücken zum Teil beschädigt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Latein, lateinische Literatur, Cicero.- Halm, Karl (Hrsg.) Ciceros Reden für T. Annius Milo für Q. Ligarius und für den König Deiotarus. Erklärt von Karl Halm. Berlin Weidmann 1879 "O.-Broschur. V. Bändchen der Reihe: ""Ciceros ausgewählte Reden"" der Sammlung ""Griechischer und Lateinischer Schriftsteller mit deutschen Anmerkungen"".; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 139; Auflage: 8.; Zustand: 3 (Einband leicht angeschmutzt, zum Teil unaufgeschnitten, rauher Buchschnitt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 8. 8.
Einband leicht angeschmutzt, zum Teil unaufgeschnitten, rauher Buchschnitt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Hamann, Johann Georg: Johann Georg Hamann's Lehr- und Lebenssprüche. Ein geordneter Auszug seiner sämmtlichen Schriften. Seinem Volke gewidmet. Gütersloh Bertelsmann 1879 "O.-Pappband. Frontispiz. Verlagsvignette auf Titel. Marmorierter Deckel.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 320; Auflage: EA; Zustand: 3 (Einband leicht beschabt. Papier stärker gebräunt. Vereinzelt Unterstreichungen mit Blei- und Buntstift.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Einband leicht beschabt. Papier stärker gebräunt. Vereinzelt Unterstreichungen mit Blei- und Buntstift. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Geschichten.- Hansjakob, Heinrich: Schneeballen. Neue Folge. Heidelberg Weiß 1892 "O.-Pappband. Deckel und Rücken mit dek. Goldprägung (zum Teil verblaßt). Marmorierter Buchschnitt. Kapitelvignetten. Inhalt: Der Vogt auf Mühlstein. Der Jaköbele in der Grub. Der Eselsbeck von Hasle.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 264; Auflage: EA; Zustand: 3 (durchgängig etwas stockfleckig, Na., Papier gebräunt, Rücken leicht beschädigt, Ecken und Kanten zum Teil bestoßen); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
durchgängig etwas stockfleckig, Na., Papier gebräunt, Rücken leicht beschädigt, Ecken und Kanten zum Teil bestoßen [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Gemeindeordnung, Geschichte, Landeskunde, Rheinland.- Harnisch, Rudolf (Hrsg.) Die Gemeinde-Ordnung für die Rheinprovinz in ihrer heutigen Gestalt. Dritte, vermehrte Auflage. Düsseldorf L. Schwann 1897 "O.-Halbleinen. Im Anhang mit einem Verzeichnis der Paragraphen der Gesetze und der dazu gegebenen Erläuterungen.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 267; Auflage: 3.; Zustand: 3 (Einband bestoßen. Vereinzelt wenige Bleistiftanstreichungen. Vorsatz und Titelblatt knickspurig. Stockflecken.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 3. 3.
Einband bestoßen. Vereinzelt wenige Bleistiftanstreichungen. Vorsatz und Titelblatt knickspurig. Stockflecken. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Deutsche Literatur.- Hauff, Wilhelm (Autor) / Schwab, Gustav (Hrsg.) Liechtenstein. Romantische Sage. Erster Theil. (= Wilhelm Hauff's sämmtliche Werke mit des Dichters Leben, 5. Band) Stuttgart Rieger 1853 "O.-Halbleinen mit Leinenecken.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 422; Auflage: ; Zustand: 3 (Namenseintrag); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Namenseintrag [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Hauff, Wilhelm: Wilhelm Hauffs sämtliche Werke in sechs Bänden. Mit biographischer Einleitung von Hermann Fischer. Erster Band. Inhalt: Gedichte. Novellen. Stuttgart Cotta/Kröner o.J. "O.-Leinen (blau) mit Blind- und Goldprägung. Aus der Reihe: ""Cotta'sche Bibliothek der Weltlitteratur"". Ex Libris auf Spiegel. Marmorierter Buchschnitt.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 272; Auflage: ; Zustand: 2 (Einband geringfügig bestoßen, Deckel oben leicht fleckig, Namenseintrag, Papier altersbedingt gebräunt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband geringfügig bestoßen, Deckel oben leicht fleckig, Namenseintrag, Papier altersbedingt gebräunt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Litauen.- Hauff, Wilhelm; Tieck, Ludwig; Ernst Wichert: Das Bild des Kaisers. Weihnacht-Abend. Der Gelehrte. Der Schaktarp. Eine littauische Geschichte. Bern, Zürich Fritz Haller-Bion, Jacques Bollmann 1896 "Leinen der Zeit. Aus der Schriftenreihe des ""Vereins für Verbreitung guter Schriften"". Nr. 24, 39, 47. Mit Einkleber der ""Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung Hamburg-Großborstel"".; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 102, 76, 99; Auflage: ; Zustand: 3 (war einmal ein Bibliotheksexemplar); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
war einmal ein Bibliotheksexemplar [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Deutsche Literatur.- Hebel, Johann Peter: J. P. Hebel's Werke. Ausgabe in drei Bänden. Erster Band. Karlsruhe Müller 1847 "O.-Pappband. Mit Hebel's Bildniß, einem Facsimile, seiner Handschrift und vier Musikbeilagen. Vorwort. Inhalt: Allemannische Gedichte. Gedichte in hochdeutscher Sprache. Lateinische Übertragung von Kirchenliedern. Räthsel, Charaden und Logogriphen.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 392; Auflage: ; Zustand: 3 (Ecken und Kanten etwas bestoßen. Papier leicht gebräunt und teilweise etwas stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Ecken und Kanten etwas bestoßen. Papier leicht gebräunt und teilweise etwas stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Landeskunde, Literaturgeschichte, Norddeutschland.- Heiberg, Hermann: Aus allen Winkeln. Leipzig Gustav Fock 1896 "O.-Leinen mit Gold- und Blindprägung auf Rücken und Titel. Marmorierter Buchschnitt. Frau Doktor Natalia Kulenkamp in Lübeck gewidmet. Aus dem Inhalt: Der Hochhinaus. Isabel. Wer will richten. Auf norddeutscher Erde. Grausam. Signor Ubro. Und er ließ sie doch. Küsse. Frau Grots Staatszimmer. Die Raupe. Einer wie viele. Vornehme Menschen. Versteckte Quellen. Es ging fast ans Leben. Was du nicht willst. Doris Waterkants Erben.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 366; Auflage: ; Zustand: 2 (Ecken leicht bestoßen. Namensstempel.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Ecken leicht bestoßen. Namensstempel. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Germanistik, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft.- Heilmann, K. Geschichte der deutschen Nationallitteratur nebst einem Abriß der deutschen Poetik. Ein Hilfsbuch für Schule und Haus. Breslau Hirt 1895 "O.-Leinen. Dekorativer Jugendstileinband.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 150; Auflage: 2.; Zustand: 3 (Einband beschabt. Ecken bestoßen. Stockflecken.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2.
Einband beschabt. Ecken bestoßen. Stockflecken. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Klassische Philologie, Latein, Cicero, Caesar, Sallust, Nepos, Livius, Curtius, Plinius d. J., Quintilian, Tacitus, Sueton, Justin, Aurelius Victor, Eutrop, Plautus, Terenz, Catull, Vergil, Horaz, Tibull, Properz, Ovid, Phaedrus.- Heinichen, Friedrich Adolph: Lateinisch-deutsches Schulwörterbuch zu den Prosaikern und zu den Dichtern. Leipzig B. G. Teubner 1875 "O.-Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 1128; Auflage: ; Zustand: 3 (Einband beschabt und berieben, Titelblatt gestempelt, ein Blatt lose und beschädigt. Zustand im Preis berücksichtigt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Einband beschabt und berieben, Titelblatt gestempelt, ein Blatt lose und beschädigt. Zustand im Preis berücksichtigt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Belletristik.- Heller, O. / Hellmuth, Irene von: Paula. Roman. Die Perle von Florenz oder Fräulein ""Mohrchen"". Original-Roman. Zwei Bücher in einem Band. Heilbronn Moderner Roman-Verlag o.J. "Halbleinen der Zeit mit Leinenecken. Um 1900. Aus der Reihe ""Weber's Moderne Bibliothek"".; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 128, 160; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 3 (Einband angeschabt. Papier gestempelt, gebräunt, stock- und fingerfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Einband angeschabt. Papier gestempelt, gebräunt, stock- und fingerfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Ethnographie, Kulturgeschichte, Volksgeschichte, Volkskunde.- Hellwald, Friedrich von: Ethnographische Rösselsprünge. Kultur- und volksgeschichtliche Bilder und Skizzen. Leipzig Reißner 1891 "O.-Pappband. Rücken mit Goldprägung. Stehkantenvergoldung. Verlagsvignette auf Titel. Kapitelvignetten. Kopfleisten. Illustrierte Schlußvignetten.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 416; Auflage: EA; Zustand: 2 (Kanten geringfügig beschabt); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Kanten geringfügig beschabt [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Historische Novellen, Dreißigjähriger Krieg.- Hempfing, Karl Fr. E. Aus stürmischer Zeit. Drei Erzählungen aus dem 30jährigen Kriege. Herborn, Buchhhandlung des Naussauischen Colpartagevereins, 1899 "OLn., Deckel goldepr., Klein-Oktav, 275 S. Inhalt: I. Der Müllerhans. II. Weihnachten in schwerer Zeit. III. Martha. ""Seiner lieben Tante, Frau Pfarrer Dorothea Bohne, geb. Steinmetz, widmet dieses Buch zu ihrem einundachtzigsten Geburtstag der Verfasser"" (gedruckt). Zust.: altersgemäß gut erhalten. Dekorative seltene Ausgabe.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: 2.; Zustand: 2 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Anglistik, Englische Literatur.- Hense, Carl Conrad: Shakespeare. Untersuchungen und Studien. Halle a. d. Saale Verlag des Waisenhauses 1884 "O.-Pappband mit Goldprägung. Vorsatz Buntpapier (florales Muster). Marmorierter Hohlschnitt. Beilage: Zeitungsausschnitt ""Hamlet hat wirklich gelebt"" (1952).; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 641; Auflage: EA; Zustand: 2 (Prägung auf Rücken verblaßt. Papier geringfügig gebräunt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Prägung auf Rücken verblaßt. Papier geringfügig gebräunt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Judaica.- Hensel, Sebastian: Die Familie Mendelssohn 1729 - 1835. Nach Briefen und Tagebüchern. Band I. I. Theil, 1729 -1835. Mit einer Illustration. Berlin Behr (Bock) 1879 "O.-Halbleder. Rücken mit Goldprägung. Stehkantenvergoldung. Vorsätze und Spiegel mit Glanzpapier. Inhalt: Moses Mendelssohn. Joseph Mendelssohn. Die Töchter Moses Mendelssohn's. Abraham Mendelssohn-Bartholdy. Wilhelm Hensel. Die Schweizer Reise. Leipziger Strasse No. 3. Felix in England 1829. 1830 - 1834. Das Jahr 1825. Vorwort d. Verf., Berlin Aug. 1878. Der Autor wurde 1830 als Sohn von Fanny Mendelssohn Bartholdy und Wilhelm Hensel (berühmter Hofmaler an der Akademie der Künste zu Berlin) geboren. Anhand von Briefen und Tagebüchern seiner Mutter schrieb er die Familiengeschichte auf. Seine Mutter Fanny war Nachfahrin des berühmten jüdischen Philosophen Moses Mendelssohn.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 427; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (Einband beschabt. Gelenk gelockert.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Einband beschabt. Gelenk gelockert. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Literaturgeschichte.- Herder, Johann Gottfried von: Dichtungen aus der Vorwelt. Wien Chr. Kaulfuß und C. Armbruster 1816 "Marmoriertes O.-Halbleder mit Goldprägung. Vorsatz marmoriertes Buntpapier (Muster mit Einband identisch). Inhalt. I. Blätter der Vorzeit. (Dichtungen aus der morgenländischen Sage.) Erste bis vierte Sammlung. II. Paramythien (Dichtungen aus der griechischen Fabel.) III. Legenden (Dichtungen aus der christlichen Sage.); Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: XIV, 324; Auflage: XIV, 324; Zustand: 3 (Einband beschabt und an den Ecken bestoßen. Am Rücken unten ca. 1,5 cm leicht beschädigt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. XIV, 324 XIV, 324
Einband beschabt und an den Ecken bestoßen. Am Rücken unten ca. 1,5 cm leicht beschädigt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Katholische Kirche.- Herrmann, Fr. Das Papsttum im Lichte des ersten Gebotes. Leipzig Verlag des Evangelischen Bundes 1892 "O.-Broschur. Heft 71/72 (VI. Reihe, 11/12) der ""Flugschriften des Evangelischen Bundes"".; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 44; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 2 (Leichte Gebrauchsspuren. Papier etwas gebräunt.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Leichte Gebrauchsspuren. Papier etwas gebräunt. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Kinderbuch, illustrierte Ausgabe.- Hey, Wilhelm: Noch funfzig Fabeln für Kinder. In Bildern gezeichnet von Otto Speckter. Nebst einem ernsthaften Anhange. Hamburg Friedrich Perthes o.J. "O.-Halbleder mit Lederecken. Rotes goldgeprägtes Rückenschild. Stehkantenvergoldung. Marmorierter Deckel. Illustrierter Teil unpaginiert. 1. ""Die Lämmelein hüpfen auf Rasen grün, die Bienelein schlüpfen durch Blumen hin..."" 2. ""Glöcklein klingt, Vöglein singt, wie ein jedes kann und weiß, Kind auch due sing dazu deines lieben Schöpfers Preis..."" 3. Das Kind läuft in den Garten, kam lange nicht hinaus, der Winter hielt's im Haus ..."" 4. ""Bald ist es wieder Nacht, ja wieder Nacht, mein Bettlein ist gemacht; weil er die ganze Nacht, die ganze Nacht, so treulich mich bewacht ..."" 5. ""Weißt du wieviel Sterne stehen an dem blauen Himmelszeit ..."" 6. ""Frühlingszeit, schönste Zeit, die uns Gott der Herr verleiht ...! 7. ""Singt Gottes Lob im Winter auch, er ist so treu und gut, er nimmt vor Frost und Sturmeshauch die Saat in seine Hut ..."" 8. ""Das Meer ist tief das Meer ist weit ..."" 9. ""Vöglein im hohen Baum, klein ist's, du siehst es kaum ..."" 9. Aus dem Himmel, ferne, wo die Englein sind, schaut doch Gott so gerne her auf jedes Kind...""; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 44 + 6 Notenseiten mit Text; Auflage: 1. mit Notenbeilage; Zustand: 3 (Einband leicht beschabt. Papier teilweise stockfleckig und stark gebräunt. Einige Seiten lose); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 1. mit Notenbeilage 1. mit Notenbeilage
Einband leicht beschabt. Papier teilweise stockfleckig und stark gebräunt. Einige Seiten lose [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Zinsen, Schweiz, Geld, Schweizer Franken.- Hintermeister, D. Zinstabellen aus 1 bis 20.000 Franken Capital durch alle Tage des Jahres. Zürich, Locher, ohne Angaben "O.-Halbleder mit Ldr.-Ecken, Oktav, unpaginiert. Rücken mit Goldprägung. Stehkantenvergoldung. Zust.: Rücken oben mit ca. 4 cm langem Einriss (vorderes Gelenk), Einband beschabt und leicht angeschmutzt, St., Papier gebräunt und zum Teil fleckig.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: 2.; Zustand: 4 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Sportgeschichte, Turnen.- Hirth, Georg (Hrsg.) Das Gesamte Turnwesen. Ein Lesebuch für deutsche Turner. Aufsätze turnerischen Inhaltes von älteren und neueren Schriftstellern. Mit vielen Bildnissen. Zweite erweiterte Auflage in 4 Abteilungen. Besorgt von Dr. F. Rudolf Gasch. Heft 16. (II/III, 4.). Hof Rud. Lion 1893 "O.-Broschur. S. 337 bis 448. Mit dem Bildnisse von J. C. Lion. Inhalt: Das Gehen die zweite Turnübung. Vom Laufen. Turnfahrten. Über die Haltung der Schüler beim Turnunterricht, namentlich bei den Ordnungsübungen. Das Riegenturnen und die Spießschen Gemeinübungen.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 111; Auflage: ; Zustand: 2 (unaufgeschnitten); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
unaufgeschnitten [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Französisch, Fremdsprachen, Romanische Sprachen, Wörterbuch.- Hirzel, M. Nouveau Dictionnaire. Francais-Allemand. Neues Deutsch-Französisches Schulwörterbuch. Zum Gebrauch für jedermann, sowie auch für Schüler welchen Hirzels französische Grammatik zum Unterrichte dient. Beide Theile in einem Band. Aarau Heinrich Remigius Sauerländer 1828 "O.-Halbleder. Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage. Mit einem Verzeichnis der Bücher zum vollständigen Unterricht in der französischen Sprache im Verlag.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 668; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Einband beschabt. Wappenstempel und Namenseintrag. Papier altersbedingt gebräunt und geringfügig stockfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 2. 2.
Einband beschabt. Wappenstempel und Namenseintrag. Papier altersbedingt gebräunt und geringfügig stockfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Englische Literatur.- Hodgson Burnett, Frances: Through one Administration. Vol. 1 + 2. Leipzig Tauchnitz 1883 "Half calf. Leather edges. Marbled cover. Spine gilt stamped (title and foot-stick). Collection of British Authors Tauchnitz Edition, Vol. 2183 + 2184.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 662; Auflage: FIRST EDITION; Zustand: 2 (slight signs of use); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. FIRST EDITION FIRST EDITION
slight signs of use [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Anglistik, Literaturwissenschaft, Shakespeare.- Hoffmann, Ferdinand: Erläuterungen zu Shakespeares Hamlet, Prinz von Dänemark. Leipzig Beyer o.J. "O.-Broschur. Dr. Wilhelm Königs Erläuterungen zu den Klassikern. 39. Bändchen.; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 110; Auflage: ; Zustand: 4 (Fadenheftung lose); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern.
Fadenheftung lose [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Briefe.- Hoffmann, Franz (Hrsg.) Franz von Baader's Sämmtliche Werke. Systematische, mit dem reichhaltigen Nachlasse, der Biographie und dem Briefwechsel bedeutend vermehrte, erste vollständige Gesammtausgabe. Mit literarischen Nachweisungen und Einleitungen. Eilfter Band. Leipzig Bethmann 1850 "O.-Broschur. Unaufgeschnitten. Der nachgelassenen Schriften erster Band: Tagebücher von 1786 - 1793 nebst Anhang eines Fragments über die Kant'sche Philosophie redigirt von Dr. Emil August von Schaden.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 434; Auflage: ERSTAUSGABE; Zustand: 3 (Papier zum Teil leicht stockfleckig); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. ERSTAUSGABE ERSTAUSGABE
Papier zum Teil leicht stockfleckig [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Mathematik, Rechnen, Schulbuch.- Hoffmann, J.; Klein, J. Rechenbuch für Seminaristen und Lehrer. Neubearbeitet von P. Klauke und Schulrat J. Klein. Anhang: Antworten zum Rechenbuche für Seminaristen und Lehrer. Düsseldorf L. Schwann 1895 "Halbleinen der Zeit. Die drei Hauptkapitel sind wie folgt: Erweiterung des elementaren Rechnens. Allgemeine Arithmetik und Algebra. Aufgaben der Raumlehre, der Landwirtschaft, der Geographie, der Naturlehre, der Münz- und Wechselrechnung.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 407, 63; Auflage: 13.; Zustand: 4 (Deckel stark beschabt. Rücken ordentlich mit Leinenklebeband restauriert. Eintragungen mit Bleistift. Namenseintrag. Leicht stock- und fingerfleckig.); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. 13. 13.
Deckel stark beschabt. Rücken ordentlich mit Leinenklebeband restauriert. Eintragungen mit Bleistift. Namenseintrag. Leicht stock- und fingerfleckig. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Indien, König Zamba, Sklavenhandel, Missionare, Geschichte, Kolonialgeschichte, Kolonien, Missionsgeschichte, Südsee.- Hoffmann, Wilhelm: Neue Missions-Stunden. o. Ang., 1850 "O.-Leinen, Oktav, 338 S. Inhalt u. a.: Ein afrikanischer König. Ein Sklavenleben. Missionar Knibb in Jamaika. Lebensbilder aus der Südsee. Me und Butewe. Papeiha oder die Bekehrung von Aitutaki. Auf zur indischen Mission. Das Werk des indischen Missionars. Der Abfall und die Verkehrung Indiens. Die besonderen Ansprüche Indiens als eines Missionsfeldes. Erstlinge Indiens in Christo. Vorwort des Verfassers: Dieppe (Normandie), 1. Sept. 1850. Zust.: stockfleckig, Titelblatt fehlt.; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: 3 (); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. [Literatur des 17. - 19. Jhd]

[Details] Altgriechisch.- Holder, Alfred (Hrsg.) Herodoti Historiarum. Liber Sextus. Scholarum In Usum. Editit Alfred Holder. Leipzig Freytag 1890 "O.-Halbleinen. Frontispiz (Landkarte mit der Marathon).; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 47; Auflage: EA; Zustand: 3 (Gelenke gelockert, St.a.V. und T., vereinzelte Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift, handschriftlicher Vermerk im Vorsatz); Wir sind bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. Lieferungen in die Schweiz sind umsatzsteuerfrei! Der Preis reduziert sich um 7 %". Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern. EA EA
Gelenke gelockert, St.a.V. und T., vereinzelte Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift, handschriftlicher Vermerk im Vorsatz [Literatur des 17. - 19. Jhd]

Weiter