Antiquariat Klabund
Inh.: Elke Kebschull
Eckerstraße 7
30161 Hannover

Seite 1

[Details] Barobek, Hans: WEG INS LICHT; EIN BUCH FÜR DEN BERGSTEIGER; 163 S., Abb., EA., Adolf Luser Verlag 1940 1. - 3. Tausend
guter Zustand, Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( SELTEN, leichte Gebrauchsspuren, Randläsuren, ein Einriss), Buchblock leichte Gebrauchsspuren, Vorbesitzervermerk in Blindenschrift, [Alpinismus,Gosaukamm, Zillertaler Alpen, Ortlergruppen, Kaunergrat, Bergsteiger, Kampf mit Dem Fels, Königin... [Alpinismus]

[Details] Carl W. Koch( Text und Bearbeitung) Die Alpen rufen! 263 S., mit Abb. auf Kunstdruckpaier. Berlin Gebr. Feyl
guter Zustand, Ln - Festeinband( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Alpinismus, Deitsche Alpen, Nordtiroler Kalkalpen, Salzkammergut, Steierische Alpen, Berner Oberland, Walliser Alpen, Savoiyer Alpen, Dolomiten, Brentaggruppe, Netztaler, Stußaier, Zillertaler Alpen, Niedere... [Alpinismus]

[Details] Chevallier, Jean - Jacques: Grenobles et ses Montagnes, couverture de Samivel, Ouvrage orné de 190 héliogravures, 202 pages,texte en francais. Grenoble B. Arthaud Editeur 1938
pas mal, Pb. mit Ou( schönes Titelbild, aber leider ist der Buchrücken des OU mit einem breiten Tesastreifen geklebt, leichte Gebrauchsspuren), Vorbesitzervermerk auf der ersten Seite, ansonsten leichte Gebrauchsspuren, Seiten aufgeschnitten [Alpinismus,Grenoble la ville,La Chartreuse,Le Vercors,L´Oisans,... [Alpinismus]

[Details] Dambmann, Gerhard; Lange, Helmut, Rohde, Manfred, MIT EDMUND HILLARY DURCH DEN HIMALAYA; 224 S., mit Abb., Herder Verlag 1987 2. Auflage
sehr guter Zustand, Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( leichte - sehr leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren [Alpinismus, Himalaya, Menschen, Berge, Sherpas, Tibeter, Butaner] [Alpinismus]

[Details] Dr. Filek, Egid: VOM SEMMERING NACH BOZEN; EIN WANDERBUCH DURCH UNSERE ALPENTÄLER; 257 S., Illustrationen. Wien Reichenstein - Verlag 2. Auflage
Paperback mit Originalschutzumschlag( berieben,Randläsuren, leichte Gebrauchsspuren), Buchblock leichte Gebrauchsspuren, Vorbesitzervermerk in Blindenschrift [Alpinismus, vom Semmering durchs Mürz - und Murtal, Bruck bis Graz, Tal der Lavant, Gurktal, Durchs Ennstal von Steyr bis Bischofshofen, Stainach... [Alpinismus]

[Details] Dr. Rugy, Julius: IM GÖTTLICHEN LÄCHELN DES MONTE ROSA; Frontispiz, mit 48 Bildern in Kupfertiefdruck und einer Übersichtskarte, erster Band, 186 S., Graz, Leykam Verlag 1940
guter Zustand, Leinenfesteinband( leichte Gebrauchsspuren, leicht bestoßen), leichte Gebrauchsspuren [Alpinismus,Etymologie des Namens Rosa, Entwicklungsgeschichte des Alpinismus, Ersteigungsgeschichte des M onte Rosa, allerhöchste Spitze, Besteigung der Höchsten Spitze,] [Alpinismus]

[Details] Flaig, Werner: Eistechnik des Bergsteigers, Allg. Anleitungen, 42 Seiten, Lehrtafel A (Bild 1 - 14), Lehrtafel B (Bild 15 - 28), Lehrtafel C (Bild 29 - 42), zahlreiche einfarbigen Abb. Stuttgart Dieck & Co., Sportverlag 1925 1. Auflage
guter Zustand, Hefte im Schuber (lichtrandig, leicht stockfleckig, Gebrauchsspuren, zwei Ecken bestoßen) [Bergsteigen] [Alpinismus]

[Details] Garobbio, Aurelio: Männer sechsten Grades, Alpinismus heute, 360 Seiten mit 48 einfarbigen Photos auf 56 Kunstdrucktafeln. Rüschlikon - Zürich Albert Müller Verlag 1966
guter Zustand, Leinenfesteinband ( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Alpinismus] [Alpinismus]

[Details] geleitet von Hess, Heinrich: ZEITSCHRIFT DES DEUTSCHEN UND ÖSTERREICHISCHEN ALPENVEREINS; BAND XLIV; JAHRGANG 1913, Frontispiz, 324 S., mit Abb., mit loser Karte: Lechtaler Alpen: Arlberggebiet( gut, enthalten!) Wien Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 1913
grüner Leinenfesteinband( berieben, fleckig, Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, Karte gut erhalten [Alpinismus,das geologische Gerüst der Lechtaler Alpen, eiszeitliche Vergletscherung der Alpen, alpine Naturgefühl, Naturschutz und Naturschutzgebiete, folkloristische Studien,Tirols Stellung... [Alpinismus]

[Details] Graber, Alfred: IHR BERGE STRAHLEND UNVERGÄNGLICH; 192 S., mit 16 Bildtafeln. Zürich, Orell Füssli Verlag c. 1952
sehr guter Zustand, blauer Leinenfesteinband mit kleinem goldgeprägten Buchschmuck, sowie Originalschutzumschlag( SELTEN, leichte Randläsuren, leider fehlt auf der Vorderseite ein Stückchem vom OU), Buchblock sehr leichte Gebrauchsspuren [Alpinismus,Bergen, Wandern, großen Stille, Seilgefährten, Bergführer,... [Alpinismus]

[Details] Grieben: GRIEBEN REISEFÜHRER; HARZ KLEINE AUSGABE; BAND 60, mit Angaben für Wintersportler und Autofahrer, 44. Auflage, mit 6 Karten, 1 Rundsicht und 16 Abb.131 S., Grieben Verlag 1937
guter Zustand, Paperback( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Alpinismus] [Alpinismus]

[Details] Günther Schwab: Der Toni und seine Berge, Die Geschichte eines Bergführers,182 S., Hamburg Adam Reitz Verlag 1960 1.Auflage
guter Zustand, Halbln - Festeinband mit OU( schönes Titelbild,leichte Gebrauchsspuren, kleinere Einrisse), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Alpinismus,berühmter Bergführer, Schifahrer, glühende Liebe zur Heimat, Hochgebirge, Halwaise, Krankheit, Armut, Unverstand überwindet er, Der Berg ruf,... [Alpinismus]

[Details] Haensel, Carl: DER KAMPF UMS MATTERHORN; TATSACHENROMAN; LEBENDIGE WELT; ERZÄHLUNGEN UND BEKENNTNISSE; BROSCHIERTES BILLIG - BUCH; 274 S., Stuttgart, Engelhorns Nachf. c. 1929
eher mäßiger Zustand, Paperback mit Originalschutzumschlag( Randläsuren, Gebrauchsspuren, tolles Titelbild; Vorbesitzervermerk in Blindenschrift;), Buchblock aufgeschnitten, leichte Gebrauchsspuren [Alpinismus] [Alpinismus]

[Details] Heinrich Hess: Zeitschrift des deutschen und österreichischen Alpenvereins, Band XLIV, Jahrgang 1913, 324 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abb. auf Tafeln und Beilage. Wien Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 1913
Broschur, fleckig, lichtrandig, die ersten Seiten sind leicht stockfleckig [Lechtaler Alpen] [Alpinismus]

[Details] hrsg. von Hans Fischer: Bayern links und rechts der Alpenstraße, 140 S., mit zahlreichen einfarbigen Abb., sowie Holzschnitte im Text von Willi Döpler, Bergsverlag Rudolf Rother, München 1938 3. Auflage
guter Zustand, Ln - Festeinband( lichtrandig, leicht bestoßen, ein Fleck), erste Seite mit Vorbesitzerwidmung, leichte Gebrauchsspuren [Alpinismus, Reise und Landeskunde, Windersport, Alpenland, Bergsteiger] [Alpinismus]

[Details] hrsg. von Toni Hiebeler, Berg undMensch, Internationales Alpines Jahrbuch 1961, 205 S., mit Illustrationen und einfarbigen Abb. München Fr. Bassermann Verlag 1961
guter Zustand, Halbln - Festeinband mit schönem Titelbild( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exempalr [Alpinismus,Europäische Seilschaft,Bergseil und Sicherheit, Pared del Aereo, Könige der Bergwelt, größte Raubvögel der Erde, darf ein Christ bergsteigen, Attilio Tissi - Pionier,... [Alpinismus]

[Details] Hübel, Paul: GIPFELFAHRTEN; Frontispiz, zweite, durchgesehene Auflage, mit achtzehn Bildertafel, 247 S., Abb. Beck´sche Verlagshandlung München 1930 2. Auflage
guter Zustand, Leinenfesteinband mit kleinem Buchschmuck( berieben, leichte Gebrauchs., sehr leicht fleckig), mit OU( SELTEN!!, leichte Gebrauchs. leichte Randläsuren, ein Einriss), Buchblock sehr leichte Gebrauchs., Vorbesitzervermerk in Blindenschrift!! [Alpinismus, Der Watzmann von St. Bartholomä,... [Alpinismus]

[Details] Karl Springenschmid: Europa auf tirolisch erlebt von den Gebirgsjägern, 113 S., Franck´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1. - 9. Tausend k. A.
guter Zustand, Ln - Festeinband mit kleinem Buchschmuck( berieben, leicht fleckig, ), leichte Gebrauchsspuren,Buchrücken weist kleinen Einriß auf [Alpinismus] [Alpinismus]

[Details] Lienbacher, V. ÖTZ, Kurzführer mit Wanderkarte 1: 50 000, mehrfarbig und einer Ortsumgebungskarte 1: 25 000, 32 S., Karte( enthalten - Rückseite - Ortsumgehtungskarte) München Bergverlag Rudolf Rother 2. Auflage
guter Zustand, kleinformatiges PB.( leichte Gebrauchsspuren,) leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar, Karte gut erhalten. [Alpinismus] [Alpinismus]

[Details] Messner, Reinhold: EVEREST; EXPEDITION ZUM ENDPUNKT; 248 S., mit zahlreichen Abb. BLV Verlag 1978
sehr guter Zustand, Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( SELTEN! sehr leichte Gebrauchsspuren,), Buchblock tadellos, unterer Buchschnitt mit einem Buchstaben beschrieben, schönes Exemplar [Alpinismus, Versuche von Norton und Mallory, der Hut des Dawa Tensing, Yeti, erster Gipfelerfolg, 25 Jahre... [Alpinismus]

[Details] Meyers Reisebücher: OSTALPEN; ZWEI TEILE; erster Teil, Bayerisches Hochland, Allgäu, Nordtirol: Inntal, Lechtal, Ötztaler und Stubaier Alpen Vorarlberg, mit 19 Karten, 10 Plänen und Grundrissen und 10 Rundischten, 13. Auflage, 363 S., zweiter Teil, Berchtesgaden, Chiemgau, Salzburg, Salzkammergu, Pinzgau, Hohe Tauern , Unterinntal, Zillertaler Alpen, mit 17 Karten, 8 Plänen und 7 Rundsichten, 12, Auflage, 310 S. Bibliographisches Institut 1923 Komplettpreis für beide Bände
Halbleinenbände( berieben, leicht fleckig, leichte Gebrauchsspuren, am Buchrücken kleinere Einrisse), Buchblöcke leichte Gebrauchsspuren [Alpinismus] [Alpinismus]

[Details] mit einer Einleitung, ausgewählten Texten und Fotos von Maeder, Herbert: LOCKENDE BERGE; 130 S., mit zahlreichen montierten Bildern( vollständig!) Linda Verlag 1971
sehr guter Zustand, großformatiger Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( SELTEN, sehr leichte Gebrauchsspuren), Buchschnitt leicht bestoßen), Buchblock sehr leichte Gebrauchsspuren, eine Seite weist einen winzige Einriss auf, schönes Exemplar [Alpinismus,von der Schönheit der Berge, Erschliessung... [Alpinismus]

[Details] MITTEILUNGEN DES DEUTSCHEN UND ÖSTERREICHISCHEN ALPENVEREINS; JAHRGANG 1937 und JAHRGANG 1938, Einzelhefte, komplett, Einzelheft ca. 30 S., 1937/38
guter Zustand, alle Hefte in gutem Zustand, gelocht, in einer Mappe, leichte Gebrauchsspuren [Alpinismus] [Alpinismus]

[Details] Münch, Hans: WO DIE GEMSEN KLETTERN....; SCHWEIZREISE EINES ZOOLOGEN; Erlebnisse, Beobachtungen und Gedanken in Städten und Gebirgen, an Gletschern und unter Palmen, mit 115 Farbaufnahmen, 44 Zeichnungen und 5 Karten, 390 S., Leipzig Urania Verlag 1958
guter bis sehr guter Zustand, Leinenfesteinband mit schönem kleinen Titelbild( leichte - sehr leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, kleiner Vorbesitzervermerk, schönes Exemplar [Alpinismus, Pilatusexkursionen, Vierwaldstätter See, Naturschutzgebiet oder Kratwerkgelände, Freiberg Kärpf,... [Alpinismus]

[Details] Nieberl, Franz: DAS KLETTERN IM FELS; mit Zeichnungen von Carl Moos und Prof. Zellner, sechste vermehrte Auflage, 195 S., Abb. München, Bergverlag Rudolf Rother 1926
guter - sehr guter Zustand, Leinenfesteinband mit wunderschönem Titelbild( leichte - sehr leichte Gebrauchsspuren), leichte - sehr leichte Gebrauchsspuren, Vorbesitzervermerk in Blindenschrift [Alpinismus, Bergklettern, Klettern, ein Sport,Eignung zum Klettern, körperliche, seelische und geistige Eignung,Beschreibung... [Alpinismus]

[Details] Pause, Walter: MIT GLÜCKLICHEN AUGEN; Aus den Aufzeichnungen eines romantischen Bergsteigers, mit 6 Abb, zweite Auflage, 129 S., Münchner Verlag 1949
guter Zustand, Halbleinenfesteinband( leichte Gebrauchsspuren, mit kleinem Titelbild), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Alpinismus, Abenteuer in Rofan, Maestoso, Schaffauer Kaiser, Patetico, Lisenser Fernerkogel, Lawine, der Bergsteiger als Philosoph] [Alpinismus]

[Details] Pfann, Hans: FÜHRERLOSE GIPFELFAHRTEN IN DEN HOCHALPEN; DEM KAUKASUS; DEM TIAN - SCHAN UND DEN ANDEREN; mit 16 Tiefdrucktafeln, 6. - 25. Tausend, Frontispiz, 255 S., Berlin Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1941
Halbleinenfesteinband mit schönem Buchschmuck( leichte Gebrauchsspuren, berieben, leicht bestoßen, ein kleiner Einriss am Buchrücken), Vorbesitzerwidmung, leichte Gebrauchsspuren,winzige Kugelschreiberanstreichungen nur im Inhaltsverzeichnis [Alpinismus, Dolomitenfahrten, im Wilden Kaiser, zum Himmelsgebirge,... [Alpinismus]

[Details] Pietschmann, Victor: DURCH KURDISCHE BERGE UND ARMENISCHE STÄDTE; TAGEBUCH DER ÖSTERREICHISCHEN ARMENIENEXPEDITION 1914, mit 200 Aufnahmen des Verfassers und einer Karte des Reiseweges( enthalten!), 398 S.,mit Zeitungsbeilage, Wien Adolf Luser Verlag 1940
guter Zustand, Ln - Festeinband mit Originalschutzumschlag( SELTEN, Zustand etwas schlechter, berieben, Randläsuren, leichte Gebr.), Buchblock Vorbesitzervermerk in Blindenschrift, leichte Gebrauchsspuren,sehr leicht fleckig, gutes Exemplar!! [Alpinismus,Expedition im Auftrag des Naturwissenschaftlichen... [Alpinismus]

[Details] Purtscheller, Ludwig, Hess, Heinrich: DER HOCHTOURIST IN DEN OSTALPEN; ZWEITER BAND( 2. BAND); 5. Auflage, mit 14 Kammverlauf - und 13 Anstiegskizzen, 346 S., Leipzig, Bibliographisches Institut 1926 5. Auflage
sehr guter Zustand, dunkelbrauner Einband mit goldgeprägter Schrift( sehr leichte Gebrauchsspuren), Buchblock sehr leichte Gebrauchsspuren, Vorbesitzervermerk in Blindenschrift auf derersten Seite eingestanzt, [Alpinismus,] [Alpinismus]

[Details] redigiert von Hess, Heinrich: ZEITSCHRIFT DES DEUTSCHEN UND ÖSTERREICHISCHEN ALPENVEREINS; BAND XLII; Jahrgang 1911, Frontispiz, Abb., 328 S., mit loser Karte der Lechtaler Alpen, sehr gut erhalten! München Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins 1911
guter Zustand, grüner Leinenfesteinband( berieben, leichte Gebrauchsspuren, leicht fleckig), leichte Gebrauchsspuren, Seiten sehr leicht wasserrandig, [Alpinismus,über Alpenluftfahrten, über typische Wintersportverletzunge, der Alpenwanderer und Alpenschilderer, Fjord - Berg - und Schneeschuhfahrten... [Alpinismus]

[Details] redigiert von Hess, Heinrich: ZEITSCHRIFT DES DEUTSCHEN UND ÖSTERREICHISCHEN ALPENVEREINS; BAND XLIII, Jahrgang 1912, 342 S., mit zahlreichen Ab.,Karte der Lechtaler Alpen, mit Naturaufnahme: Das Tote Gebirge von den Huttererböden am Abhang des Warschenecks,(leicht. wasserwellig)Karte der Lechtaler Alpen,Heiterwand & Mutterkopfwand Wien, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenveriens 1912
grüner Leinenfesteinband( berieben, leicht fleckig, leicht wellig, leichte Gebrauchsspuren,), leichte Gebrauchsspuren, Seiten sehr leicht wasserwellig, Karten guter Zustand, [Alpinismus, aus dem Toten Gebirge, Bergfahrten in der Cavallogruppe, Die Puezgruppe, Heitewand, der Montblanc, Kaukaussfahrten... [Alpinismus]

[Details] Rudolph, Fritz: Mein Zelt am Matterhorn, 308 S., mit zahlreichen einfarbigen Abb. Sportverlag Berlin 1958 1. Auflage
guter Zustand, Ln - Festeinband( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Alpinismus, Bergsteigen, Abenteuer] [Alpinismus]

[Details] Schwab, Günther; unter Mitarbeit von Schilehrer und Bergführer Karl Haas, KLEINER FÜHRER DURCH DIE SCHIPARADIESE ÖSTERREICHS; 86 S., mit einigen einfarbigen Abb., Berlin Karl Specht Verlag 1938
guter Zustand, Paperback mit Originalschutzumschlag( SELTEN, leichte Randläsuren, berieben), leichte Gebrauchsspuren [Alpinismus, Tuxer Voralpen,Stubaier Alpen, Lechtaler Alpen, Silvretta, Glockner, Bregenzer Wald, Kitzbühel, Groß - Venediger, Schneeberg] [Alpinismus]

[Details] Skuhra, Rudolf: STURM AUF DIE THRONE DER GÖTTER; HIMALAJA - EXPEDITIONEN 1921 - 1950, 219 S., mit zahlreichen Abb.! Büchergilde Gutenberg 1952
guter Zustand, blauer Leinenfesteinband mit kleinem Buchschmuck( leicht lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren, eine kleine Abriebspur auf dem Buchrücken), Buchblock sehr leichte Gebrauchsspuren, [Alpinismus, Mallory, Mount Everest, Tibeter,] [Alpinismus]

[Details] Spöttl, Manfred: TATORT ALPEN; KARL PARTSCH - DER SANFTE REBELL; 215 S., mit einfarbigen Abb. Cho Verlag 1988
sehr guter Zustand, schwarzer Glanzfesteinband( sehr leichte Gebrauchsspuren), sehr sehr leichte Gebrauchsspuren, [Alpinismus, siehe Landwritschaft, sanfte Rebell, Mahner und Prophet, Tatort Allgäu, Waldsterben, Sterben in den Bergen, Rebell als Alpengärtner, grüne Echo, Biologe und Alpenschützer, Alpen] [Alpinismus]

[Details] Springenschmid, Karl: Sechs gegen Napoleon, Tiroler Buben 1809, 309 Seiten. Salzburg Verlag ""Das Bergland"" 1933 61. Tausend
guter Zustand, Festeinband (Gebrauchsspuren, leicht fleckig, Randläsuren), Buchblock durchgehend gebräunt [Alpinismus, Literatur] [Alpinismus]

[Details] u.a. Schulthess, Emil, Peregrin, Ger, Baumann, Ernst: UNSERE HERRLICHE ALPENWELT SAUMPFADE - TRAUMPFADE; 193 S., mit zahlreichen wunderschönen Abb., sowie atemberaubenden Panorama - Rundsichtaufnahmen im Grossformat 109x 27 cm, Zürich Schweizer Verlagshaus k.a.
sehr guter Zustand, großformatiger Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( wunderschönes Titelbild, sehr leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, kleine Vorbesitzerwidmung, schönes Exemplar [Alpinismus, Wallis, Albrunpass, Simplonpas, Grosser St. Bernhard und Monte Moro, Zentral... [Alpinismus]

[Details] Wenzel Fischer, Hubert Peterka: Bergheimat Karwendel + Wetterstein, 187 S., mit zahlreichen einfarbigen Abb. Stuttgart Verlag Stähle & Friedel 1967
guter Zustand, Halbln - Glanzfesteinband, leichte Gebrauchsspuren,gutes Exemplar [Alpinismus, Berge, Pflanzen, Tiere, Naturschutz, Lalidererwand, Zugspitze, Unterkünfte, Wander - und Tourenvorschläge, Klettertouren] [Alpinismus]

[Details] Drexler, Albert: MIT DER ANGEL DURCH EUROPA; EIN REISEFÜHRER FÜR SPORTFISCHER; 263 S., Darmstadt im Stichnote Verlag c. 1960
guter Zustand, Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( SELTEN, Randläsuren, Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Angeln, Reisen, Belgien, Dänemark, England, Schottland, Nordirland, Frankreich, Finnland, Griechenland, Spanien] [Angeln]

[Details] Hager, E. SO FÄNGT MAN MIT DER SPINNANGEL; mit 42 Abb., 131 S., Paul Parey Verlag 1965
guter Zustand, kleinformatiges Paperback( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Angeln, Fische, Spinnköder, Spinnfischen, Rutentypen, lösen von Hängern, Raubfische] [Angeln]

[Details] Heimtierbücherei: FREUDE AN WELSEN; HEIMTIERBÜCHEREI; HEFT; 31 S.,mit Abb. Bierden Alfred Kapust 1968
guter Zustand, Heft, leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Angeln, Aquarium, Corydoras, Fische,Zwergwels, Fleckenpanzerwels,Blasnestbuaer,maulsaugende Welse,] [Angeln]

[Details] Kahl, Burkard: SALMLER IM AQUARIUM; HALTUNG UND ZUCHT; mit 32 Farbporträts, Das Vivarium, 71 S., mit Illustrationen, Abb. Kosmos Verlag 1970
guter Zustand, Paperback( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Angeln, Aquarium, Fischer,] [Angeln]

[Details] Beard, Henry & Roy McKie: Angeln, Ein Wörterbuch für Sonntagsangler, Wurmbader und andere Petri-Jünger, mit zahlreichen Zeichnungen, 90 S. München Tomus Verlag 1984
sehr guter Zustand, Festeinband [Angeln, Stippen, senken, Fisch, fangen] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Berrill, Norman: Atlantische Wunderwelt, mit 38 Abb. auf Tafeln und 3 Zeichnungen im Text, 267 S. Stuttgart Stuttgarter Hausbücherei 1953
guter Zustand,Festeinband mit Originalschutzumschlag( liegt bei, Festeinband leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Meereskunde, Schildkröten] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] BLV Tauchpraxis, Petriconi / Wieland: Süßwasser - und Meeresbiolgie, 140 Seiten mit zahlreichen mehrfarbigen Abb. München blv Verlagsgesellschaft mbH 2000
sehr guter Zustand, Pb, (sehr leichte Gebrauchsspuren,) leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Angeln, Aquaristik und Meereskunde] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Breitfeld, Klaus: Die Welt der Killerfische Haltung und Zucht Eierlegender Zahnkarpfen. Melle Tetra Verlag 1994
guter Zustand, Festeinband, leichte Gebrauchsspuren [Aquaristik] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Dr. Axelrod, Herbert R.; W. Vorderwinkler: Salt- Water Aquarium Fish, 352 S., zahlr. Abb. New York Sterling Publishing Co. 1963
guter Zustand, Ln, Festeinband [Fische] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Dr. Rehbronn, Edmund: Handbuch für den Sportfischer, Leitfaden für die Sportfischerprüfung in Frage und Antwort, 218 Seiten mit zahlreichen ein - und mehrfarbigen Abb. München Lambert Müller Verlag 1972 13. Auflage
guter Zustand, flex. Kunststoffeinband, insgesamt leichte Gebrauchsspuren [Angeln, Aquaristik, Meereskunde] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Fischer, Albert: Juwelen des siebenten Kontinents, Schönheit und Geheimnis der Tierwelt des Meeres, 304 S., mit 155 Abb., davon 64 in Farbe, Wien Verlag Fritz Molden 1975 1. - 15. Tausend
guter Zustand, Festeinband mit OU( leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, Seiten leicht lichtrandig [Angeln, Aquaristik und Meereskunde,Schwämme, Funktionalittä von Seewasser - Aquarium, Korallen, Seerosen, Gorgonien, Seemannshand, Planktonfallen, Borstenwürmer, Gespensterkrabben,... [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Frey, H. Bunte Welt im Glase, Das Aquarium biologisch gesehen, 309 S., mit farbigen Abb. und Zeichnungen. Radebeul Neumann Verlag
guter Zustand, Festeinband, mit eingeklebten Zusatzinhaltsverzeichnis, welcher Fisch auf welcher Seite zu finden ist [Fische] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Frey, Hans: Das Süsswasser - Aquarium, Ein Handbuch, 264 Seiten mit zahlreichen ein - und mehrfarbigen Abb. Radebeul Neumann Verlag 5. Auflage
guter Zustand, Festeinband (lichtrandig, Buchecken leicht bestoßen) mit Leinenrücken mit OU (Gebrauchsspuren, Randläsuren, mehrere Einrisse, fleckig) [ANgeln, Aquaristik, Meereskunde] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] G. Kurze: Zukunft Weltmeer, Abschied von der Oberfläche, Unterwasserstationen im Schelfmeer, Eroberunge der Tiefsee, Schatzkammer Ozean, Erdöl und Erdgas vom Meeresgrund, süßes Wasser aus salziger See, Energie aus Ebbe und Flut, Vorräte aus dem Weltmeer, Besiedlung. der Ozeane, Rettet die blauen Kontinente!, 193 Bilder, 11 Farbtafeln, 10 Tabellen,275 S., VEB Fachbuchverlag Leipzig
guter Zustand, Ln - Festeinband mit OU( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Angeln, Aquaristik und Meereskunde] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Gayer, Kurt: Anglerfreuden, Ein Nezt voller Fischer - Anekdoten, 61 S., mit Illustrationen. Zürich Sanssouci Verlag 1967
guter bis sehr guter Zustand, Glanzfesteinband mit Titelbild, ( sehr leicht berieben, sehr leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Aquaristik, angeln und meereskunde, Ballade vom geruhsamen angler, erster Wurf,lohnender Fang,] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Gerlach, R. Die Fische, 310 S., mit zahlr. Abb. Frankfurt Büchergilde Gutenberg 1956
guter Zustand, Festeinband (Ln), [Fische] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Gerlach, Richard: Die Fische, 310 S., mit zahlreichen einfarbigen Abb. Frankfurt am Main Büchergilde Gutenberg 1950
guter Zustand, Ln - Festeinband mit OU( berieben, Randläsuren, ein größerer Einriß), leichte Gebrauchsspuren [Angeln, Aquaristik und Meereskunde, Meeresforschung, Fischereiwissenschaft, Angelsport, Aquarienliebhaberei, Fotpflanzung und Verhalten von Fische, tropische Gewässer] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Godan, Dora, foreword by F. Klingauf, english translation by Marion Schoenfeld, MOLUSCS; THEIR SIGNIFICANCE FOR SCIENCE MEDCINE; COMMERCE AND CULTURE; with 236 illustrations, 175 of which are in colour. Berlin Parey Verlag 1999
very good condition, sehr guter Zustand, Festeinband( sehr leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar - Kein Mängelexemplar!! [Aquaristik, Angeln und Meereskunde,Molluscs as food and delicacy, Molluscs as ornament, molluscs as collectabeles, useful an decorative objects,... [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Hans Frey: Aquarienpraxis kurzgefaßt, Die erfolgreiche Aquarienfibel in Wort und Bild, 122 S., mit zahlreichen Abb. Heidelberg Quelle & Meyer Verlag 1986 17. Auflage
guter Zustand, Glanzfesteinband, leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Angeln, Aquaristik und Meereskunde] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Hans Gonella & Dr. Anton Lamboj: Zwergcichliden, Ratgeber, 95 S., mit zahlreichen Abb. Ruhmannsfelden bede Verlag 1999
sehr guter Zustand, Festeinband, sehr leichte Gebrauchsspuren ( Mängelexemplarstrich auf der Buchschnittunterseite),schönes frisches Exemplar [Angeln, Aquaristik und Meereskunde, Vorkommensgebiete, Aquarium, Futter, Krankheiten, Zuchtrassen Zuchtziele, Aufzucht, südamerikanische - , afrikanische Arten,... [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Hans Gonella, Peter Boehrer: Koi - Japanische Farbkarpfen, Ihr Hobby, 79 S., mit zahlreichen farbigen Abb. Ruhmannsfelden bede - Verlag 1998
sehr guter Zustand, Festeinband, sehr leichte Gebrauchsspuren, frisches, schönes Exemplar [Angeln, Aquaristik und Meereskunde, Farbkarpfen, Krankheiten, Zucht, Pflege, Beurteilung] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Kobayagawa, Midori: Faszination Welse, 160 S., mit zahlreichen Abb. Kollnhofer Bede Verlag 1992 2. überarbeitete Auflage
Glanzfesteinband( berieben, bestoßen, leichte Gebrauchsspuren, mit Aufkleber auf der Titelbildecke), leichte Gebrauchsspuren, Vorbesitzervermerke, ca. 10 Seiten weisen Unterstreichungen und gelber Marker auf,insgesamt eher mäßiger Zustand [Angeln, Aquaristik und Meereskunde,Was ist ein Wels, Webersche... [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Long, Anthony, A. Angeln in Europa, Die schönsten Gebiete - die besten Gewässer, mit zahlreichen Abbildungen, 278 S. Wolfgang Krüger Verlag
guter Zustand, Schutzumschlag(leichte Gebrauchsspuren) [Forelle, Barbenregion, Brassenregion, Flußmündungen, Sandstrände, Bootsvermietung, Lachse] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Melzer, Jürgen: Wunderwelt Aquarium, Ratgeber für Aquarianer, Eine anschauliche und leicht verständliche Einführung in die Wunderwelt der Aquarien, 165 Seiten mit zahlreichen mehrfarbigen Abb., Tabellen. Melle Tetra Verlag 1991
guter Zustand, Glanzfesteinband (leicht berieben) [Fische] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Peter Stadelmann, Zeichnungen Fritz W. Köhler: DAS AQUARIUM einrichten und pflegen - leicht gemacht, Experten - Rat für den Aquarien - Neuling, mit Farbfotos bekannter Aquaristik - Fotografen,63 S., Abb. München Gräfe und Unzer Verlag
sehr guter Zustand, Pb. mit schönem Titelbild( sehr leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar [Angeln, Aquaristik und Meereskunde,Aquarienkauf und Ausstattung, Maße, Volumen, Praxis: Einrichten, Lebensraum Wasser, Hörte, Aquarium im Urlaub, Krankheiten, Auswahl und Kuaf... [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Prof. Dr. William Marshall: Die Meere und ihre Bewohner, 839 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Textillustrationen und vier mehrfarbigen Abb. auf Tafeln. Leipzig Verlag von Twietmeyer ca. 1895
guter Zustand, Festeinband (Gebrauchsspuren, Buchecken leicht gebogen, Rücken leicht lichtrandig), Buchblock insgesamt tadellos, hie und da leicht stockfleckig, insgesamt sehr schönes Exemplar, Stempel des Vorbesitzers auf der dritten Seite [Angeln, Aquaristik und Meereskunde (V] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Servicio Nacional de Turismo (Hrsg.) Anleitung zum Angelsport in Chile, 47 S., mit Abb., text in deutsch. Servicio Nacional de Turismo, Paris, Boulogne
Pb. mit schönem Titelbild( berieben, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Aquaristik, Chile, Angeln, Touristik] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] van Onck/ Melief: Besser angeln in Fluß, See und Meer, mit mehr als 200 einfarbigen Abb., 119 S Bertelsmann Verlag, München o. J.
guter Zustand, Glanzfesteinband, leichte Gebrauchsspuren [Angeln, Aquaristik und Meereskunde] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Veronika Corsini - Neipp( deutsche Übersetzung) Meeres - Fische, Die Welt der Fische in den Weiten der Meere, 144 S., mit zahlreichen farbigen Abb. und Illustrationen. Klagenfurt kaiser Verlag
guter Zustand, Ln - Festeinband mit OU( stärker berieben, leicht fleckig), leichte Gebrauchsspuren [Aquaristik und Meereskunde, Fische] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Vogt, Dieter;Heinz Wermuth: Knaurs Aquarien - und Terrarienbuch, mit 280 farbigen Darstellungen von Evelyne Bobbe, 272 Seiten. München Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. 1977
guter Zustand, Festeinband,( Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Angeln, Aquaristik und MeereskundeAngeln, Aquaristik und Meereskunde] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] Zeiske, Plomann: Fisch- und Gewässerkunde, ein Nachschlagewerk für Angelsportler, 216 S., mit Tafeln und Zeichnungen. Berlin Sportverlag 1980 4. bearbeitete Auflage
gut erhalten , OU( leicht berieben, ein Einriß, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Fische] [Angeln, Aquaristik und Meereskunde]

[Details] A. L. B. Arbeitsgemeinschaft für landwirtschaftliches Bauen, Ausbaugehöfte, Kleinbauerngehöfte 2. Heft, 196 S., mit einfarbigen Abb., sowie zahlreichen Plänen im Text. Berlin Beuth Verlag 1931
guter Zustand, Pb. ( Vermerk, leichte Gebrauchsspuren), Vorbeesitzerstempeln, leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Architektur, wirtschaftliche Maschineneverwenung im Siedlerbetrieb, Hauswirtschaftliche Vorschläge für den Bau, Wohnhaus, Stall, Baukostenersparnis, Beispiee ausgeführter Ausbaugehöfte,... [Architektur]

[Details] Alfred Brandt, Architekt, Baue mit Verstand! Der Baufachmann im Vierjahresplan, mit 150 Abb.,79 S., München Verlag Knor & Hirth 1938
guter Zustand, Halbln - Festeinband mit OU(schönes - Titelbild, berieben, leichte Randläsuren, ), leichte Gebrauchsspuren, Vorbesitzervermerk,gutes Exemplar [Architektur Kostenaufstellung, Massivdecken, Türstürue. Isolierungen, Tischlerarbieten, Balkone Treppen Anstriche Kellergeschoß Außenanalagen] [Architektur]

[Details] Architektenkammer Schleswig - Holstein, Landesamt für Denkmalpflege: Stadtsanierung und Denkmalpflege, 82 S., mit einigen Illustr., Abb., Broschur,Inhalt: Stadtsanierung und Denkmalschutz, kulturelle Bedeutung, Probleme aus Sicht des Bauträgers, Veränderung, Bewahrung, u.a. Selbstverlag k. A. k. A. k. A.
guter Zustand, Broschur, leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Architektur] [Architektur]

[Details] bear. Suhr, Heinrich, Gesine Ripper, Dietlind Paul, stadtgestalt hamburg Entwicklungsstrategien, 169 S., mit zahlreichen Plänen im Text und losen Plänen im Schuber. Berlin AGS Arbeitsgruppe für Stadtplanung Jahn Jahn Pfeifer Suhr 2000
sehr guter Zustand, Pb.( sehr leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes, frisches Exemplar [Architektur,Nordgeest, Urstromtal, Stromspaltungsgebiet, Magistralen, Hamburg am Wasser, Großparke, öffentlicher Raum Altstadt/ Neustadt, Cityentlastungszentrum Hamburger Straße, Grundgerüst,... [Architektur]

[Details] Bernhard Kolb: Beispiel Biohaus, Bio - und Solarhäuser im deutschsprachigen Raum, 144 Seiten mit zahlreichen einfarbigen und einigen mehrfarbigen Abb. München Blok - Verlag 1984
guter Zustand, kartoniert, Gebrauchsspuren, lichtrandig, Buchblock durchgehend leicht lichtrandig [Architektur] [Architektur]

[Details] Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau: Frauengerechte Stadtplanung ein Beitrag zu einer ""gender - s ensitive"" - Planung der Stadt, Schriftenreihe Forschung,Heft Nr. 498, 186 S., 12/ 1996
guter Zustand, Paperback( leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, wirklich gutes Exemplar!! [Architektur, Frauenliteratur,vielfältige Lebensmuster von Frauen - Anforderungen an die räumliche Umwelt, urbanistische Grundprinzipien, Lebensmuster von Frauen und Ortstypen, Themenfeld Wohnen... [Architektur]

[Details] Bundesverband Porenbeton, helmut Weber, Heinz Hullmann: Porenbeton Handbuch, Planen und Bauen mit System, 245 S., mit zahlreichen einfarbigen und farbigen Abb., Illustrationen. Bauverlag, Wiesbaden 1998 3. Auflage
sehr guter Zustand, Pb., sehr leichte Gebrauchsspuren, frisches Exemplar [Architektur, Bau, Baustoff, Bauen, Umweltverträglichkeit] [Architektur]

[Details] Ching, Francis D. K. DIE KUNST DER ARCHITEKTURGESTALTUNG ALS ZUSAMMENKLANG VON FORM; RAUM UND ORDNUNG; 378 S., mit zahlreichen Illustrationen - 2. durchgesehene Auflage. Bauverlag 1986 2. Auflage
sehr guter Zustand, großformatiges Paperback( leichte - sehr leichte Gebrauchsspuren), Buchblock sehr leichte Gebrauchsspuren, Buchschnitt leicht berieben [Architektur,cc] [Architektur]

[Details] Christine Prolsek: Wolkenkratzer, Die schösnten Bauten, ihre Geschichte, ihre Archiktektur, mit zwei großformatigen Farbtafeln zum Ausklappen, 93 S., mit zahlreichen Abb. München Heyne Verlag 1991
guter Zustand, Pb.( leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, - ungewöhnliches Format [Architektur, Chicago, New York, Nekropolis, Eifelturm, Campanile, Wolkenraktzer, Darstellung in Film, Literatur, Malerei] [Architektur]

[Details] Christoph Bertsch: Fabrikarchiktektur, Entwicklung und Bedeutung einer Baugattung anhand Voralberger Beispiele des 19. und 20. Jahrhunderts, 131 S., mit zahlreichen einfarbigen Abb. Vieweg & Sohn Verlag Braunschweig 1981
guter Zustand, Pb.( leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, [Architektur, Zweckauten, Industrieschlösser, Jugendstilbauten,] [Architektur]

[Details] Cornelius Gurlitt: Der Schutz der Kunstdenkmäler im Kriege, Broschur, 36 S., Der Zirkel. Architekturverlag GmbH, Berlin 1916
Broschur( leicht berieben, leicht fleckig, Buchrücken leicht beschädigt), Broschurinnenseite leicht beschrieben, mit Vorbesitzerrvermerk auf der erste Seite, einige Bleistiftunterstreichungen [Architektur] [Architektur]

[Details] Deutsche Bauakademie, Schriften des Forschungsinstituts für Theorie und Geschichte der Baukunst, Karl - Heinz Clasen: Die Baukunst an der Ostseeküste zwischen Elbe und Oder, 85 Seiten (Textteil) mit 139 Abb. auf Tafeln (einfarbig), Dresden Sachsenverlag 1956
guter Zustand, Festeinband mit Leinenrücken (lichtrandig, Randläsur) mit OU (leidernur mäßiger Zustand, mehrere Einrisse, lichtrandig, Gebrauchsspuren), Buchblock insgesamt geringe Gebrauchsspuren, leicht lichtrandig [Architektur, Kunst] [Architektur]

[Details] Döllgast: Alte und neue Bauernstuben, 80 S., mit einfarbigen Abb., Illustrationen. Verlag F. Bruckmann München 1962
guter Zustand, Pb. mit OU( leichte Randläsuren, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, Seiten leicht lichtrandig [Architektur, Einrichtung, Gestaltung, Möbel, Photographie] [Architektur]

[Details] Dr. Ing. Hans Vogts: Stätten deutscher Kultur, Rathaus zu Köln, Der Domschatz zu Trier, Karlsruhe, Der Dom zu Fulda, Die Hofkirche zu Dresden, Das Augsburger Rathaus, der Regensburger Dom, der Dom zu Würzburg, zahlreiche Abb., Tafeln, Deutsche Buchvertriebs - und Verlags - Gesellschaft Berlin
guter Zustand, Ln - Festeinband,( leicht berieben, eine Buchecke leicht bestoßen) leichte Gebrauchsspuren, mit Vorbesitzerwidmung, manche Seiten leicht stockfleckig, gutes Exemplar [Architektur] [Architektur]

[Details] Essays by Seligmann, Werner and Silvetti, Jorge, photographed and compiled by Hueber, Eduard: MARIO CAMPI FRANCO PESSINA; ARCHITECTS; 127 pages, text in english. New York Rizzoli international 1987
good condition, guter Zustand, Paperback( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Architektur, Kunst, the work of Campi, Pessina, Jorge Silvetti, the Poetics of Counerpoint, The Commitment to Tradition, Color Plates, biographies,] [Architektur]

[Details] Evers, Hans Gerhard: Kunst des 20. Jahrhunderts in Hessen, Architektur, Band III, 255 Seiten mit zahlreichen ein - und mehrfarbigen Abb. Hanau Dr. Hans Peters Verlag 1968
guter Zustand, Leinen - Festeinband mit OU (Randläsuren, kleiner Einriß) [Kunst] [Architektur]

[Details] Frank - Dietrich Jakob: Rathäuser, Brockhaus Miniaturen, mit Fotos von Uwe Gerig, mit zahlreichen farbigen und einfarbigen Abb.,103 S., VEB F. A. Brockhaus Verlag, Leipzig 1983 1. Auflage
guter Zustand, Festeinband mit OU( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Architektur] [Architektur]

[Details] Friedrich et Helga Möbius: Architecture religieuse en Allegmagne, Saxe, Thuringen, Brandenbourg, Mecklenbourg, mit zahlr. einfarbigen Aufnahmen, text in französich. Leipzig Edition Leipzig 1964
sehr guter Zustand, Ln - Festeinband, (leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar [Archtektur, Ostdeutschland, L´Archtecture al lépoque carolingienne et ottonienne,Magdeburg et les cryptes saconnes,le douzieme siecle,l´architecture gothiquel´eglise... [Architektur]

[Details] Gropius,Walter: SCOPE OF TOTAL ARCHITECTURE; WORLD PERSPECTIVES 2, 170 pages, with illustrations. George Allen and Unwin Verlag 1955
good condition, guter Zustand, Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( leichte Gebrauchsspuren, leicht berieben) , leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Architektur, Education of Architects and Designers, The contemporary Architect,Planning and Housing, sociological premises, Housing Industry] [Architektur]

[Details] Güldner, Hans: Ein Ausweg - für unsere Stadt, 199 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abb., Karten im Text, mit Handsignatur des Autors. Hildesheim Gerstenberg 1963
guter Zustand, Ln - Festeinband mit OU ( liegt bei, da Zustand schlechter), sehr leichte Gebrauchsspuren,sonst schönes Exemplar [Architektur] [Architektur]

[Details] Habbe, Christel; Landzettel, Wilhelm: DIE GESTALT DER DÖRFER; DORFERNEUERUNG IN SACHSEN - ANHALT; 154 S., mit Abb., Illustrationen. Magdeburg 1994
sher guter Zustand, Paperback( sehr leichte Gebrauchsspuren), Buchblock fast tadellos, schönes Exemplar [Architektur, Landschaftsarchitektur,Hanum Rhöden] [Architektur]

[Details] Hans - Hartmut Schauer: Quedlingburg, Das städtebauliche Denkmal und seine Fachwerkbauten, Einfürhung ovn Helmut Stelzer und Farbfotos von Manfred Paul, 218 S., Berlin Verlag für Bauwesen 1990 1. Auflage
guter Zustand, Glanzfesteinband( berieben, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, [Architektur, Struktur und Bild der Stadt als Ergebnis ihrer Geschichte, Stadtbild, Fachwerk, Die Zimmermeister in Quedlingburg, Quedlinburger Impressionen, Erhaltung der Stadt und ihre Bauten, Denkmalwerte,Untersuchungen,Planungen,Maßnahmen,Instandsetzung] [Architektur]

[Details] Heirnich Rebensburg: Das deutsche Dorf - Süddeutschland, 203 Seiten mit 194 Abb. München R. Piper Verlag ca. 1913 11. - 20. Tausend
kartoniert, lichtrandig, Gebrauchsspuren, Randläsuren, Buchblock insgesamt geringe Gebrauchsspuren, Buchschnitt Randläsuren [Architektur, Geschichte, aus dem Inhalt: Der Bauer und das Dorf in alter und neuer Zeit, Siedlungsarten, Die Dorfkirche, das oberdeutsche Bauernhaus, Gemeindebauten und Wirtshaus,... [Architektur]

[Details] hrsg. Deutscher Werkbund Niedersachsen und Bremen: HOLZWEGE; Die ökologische Bewegung im Zwiespalt, Dokumentation einer kritischen Auseinandersetzung, 151 S., mit einfarbigen Abb.,Inhalt: Landschaftsarchitektur und Verkehrsplanung, Design und Mode, Kunst und Kultur, Architektur und Städtebau, Darmstadt Verlag Das Beispiel 1995
guter Zustand, Pb.( berieben, leichte Gebrauchsspuren),sehr leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Architektur, Bazon Brock,Carl Amery, Gerhard Auer, Monika Griefahn, Dieter Kienast, Burghart Schmidt, Ulla Schreiber, Andreas Schulz, Walter Zimmerli,. Johann Eisele, Regina Faerber, Gernot Minke, Britta... [Architektur]

[Details] hrsg. Stierlin, Henri; Vorwort: Marcel breuer: ÄGYPTEN ARCHITEKTUR DER WELT; Das Zeitalter der Pharaonen,194 S., mit zahlreichen Abb. Benedikt Taschenverlag k.a.
guter bis sehr guter Zustand, Paperback( leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar [Architektur, Gegenwärtigkeit der ägyptischen Architektur, Epochen der Geschichte und Kutlur, Technische Probleme, Entwicklungsphasen der ägyptischen Architektur, Pyramiden,] [Architektur]

[Details] hrsg. von Christian Grovermann, Rolf Spilker: INDUSTRIE ARCHITEKTUR IN OSNABRÜCK; eine Ausstellung des Museums Industriekultur Osnabrück,181 S., zahlreiche Abb. Bramsche Rasch Verlag 1999
sehr guter Zustand, Ln - Festeinband mit OU( sehr leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, erste Seite mit Bleistift leicht beschrieben,schönes, frisches Exemplar [Architektur, Bauten des Bergwerkes: Steinkohlenbergwerkes Piesberg, Brecher - und Aufbereitungsanlage Piesberger Steindustrie,Onsabrücker... [Architektur]

[Details] hrsg. von Radziewsky, Elke, mit einem Essay von Manfred Sack: HÄUSER FÜR GÄRTNER; DER ARCHITEKT PETER HÜBOTTER; 132 S., mit zahlreichen Abb. Dölling und Galitz Verlag 2004 1. Auflage
sehr sehr guter Zustand, Festeinband mit Originalschutzumschlag( sehr sehr leichte Gebrauchsspuren), Buchblock tadellos, wunderschönes Exemplar - wie neu! [Architektur, A.,] [Architektur]

[Details] hrsg. von Schneider, Friederike: GRUNDRISSPLAN WOHNUNGSBAU; FLOOR PLAN ATLAS HOUSING; TEXT IN DEUTSCH UND ENGLISH; 221 S., Birkhäuser Verlag 1984
sehr guter Zustand, großformatiger Halbleinenfesteinband( sehr leichte Gebrauchsspuren,) sehr sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes, frisches Exemplar [Architektur, verdichtete Bauweise, Row Houses, Doppelhäuser, Detached Houses, raumbildende Strukturen, Terrace Houses, Wohntürme, Freestanding structures,... [Architektur]

[Details] Introduction by Deyan sudjic, Editetd by David Jenkins: On Foster... Foster ON, 814 S., mit zahlreichen einfarbigen Abb., einigen Illustrationen und im Buch enthaltene CD, Text in Englisch. Prestel Verlag Munich
sehr guter Zustand, Festeinband mit durchsichtigem OU( sehr leicht berieben), CD weist keine Gebrauchsspuren auf, mit offenem leichten Schuber( berieben, Gebrauchsspuren)sehr leichte Gebrauchsspuren [Architektur] [Architektur]

[Details] Jakob Eschweiler( Text), Bilder von Gerhard Stade: Die Kuppel über dem Kreuz, Steinhausen - Weingarten - Neresheim - Wiblingen, 96 S., zahlreiche ganzseitige einfarbige Abb., einigen Illustrationen. Johannes Asmus Verlag Stuttgart 1954
guter Zustand, Ln - Festeinband mit OU( Rückseite stärker berieben), leichte Gebrauchsspuren, Vorbesitzervermerk [Architektur, Kirchen] [Architektur]

[Details] k.a. Deutsche Baukunst, in zehn Jahrhunderten, 211 Seiten mit mehreren einfarbigen Abbildungen. Dresden Sachsen Verlag 1952
Guter Zustand, Pb, mit Leinenrücken, Gebrauchsspuren, fleckig, lichtrandig [Architektur] [Architektur]

[Details] Karl Freckmann: Die Hofkirche zu Dresden, mit 5 Textabb. und 21 Tafelbildern,31 S., Benno Filser, Augsburg MCMXXIX
guter Zustand, Pb.( Gebrauchsspuren), sonst guter Zustand, auf der zweiten Seite ein Einriß [Architektur, Kirche] [Architektur]

[Details] Karl Scheffler: Deutsche Baumeister, 234 S., mit 64 Bildtafeln. Bruno Cassierer Berlin 1935
marmorierter Festeinband( neu aufgebunden, leicht lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren), mit Vorbesitezrvermerk, Buchschnitt leicht fleckig, Seiten fleckig, leichte Gebrauchsspuren [Architektur, Karl Friedrich Schinkel, Geog Wenzeslaus von Knobelsdorff, Balthasar Neuman, Brüder Asam, Matthäus Daniel... [Architektur]

[Details] Kunstverein Hannover e.V. Der schöne Wohnraum, mit einer Einführung in die Geschichte des Wohnraums der letzten zwei Jahrhunderte von Hermann Schmitz, 157 Seiten mit 99 einfarbigen Abb. Leipzig Druck von Emil Herrmann Sen. 1928
Festeinband mit Leinenrücken (verblichen, ausgefranst), Gebrauchsspuren, stark lichtrandig, Buchecken bestoßen, im Gelenk etwas locker, Namenszug des Vorbesitzers auf der ersten Seite, Buchblock leicht lichtrandig [Wohnraumgestaltung, Einrichtung] [Architektur]

[Details] Leage, Junior, compiled by the, photography by Sid Spelts: AN ARCHITECTURAL ALBUM; 131 pages, text in english! Junior League Lincoln, Nebraska 1983 second edition
good condition, guter - sehrguter Zustand, weißes Paperback( leichte - sehr leichte Gebrauchsspuren, sehr leicht berieben), Vorbsatzblatt fehlt,Buchblock leichte - sehr leichte Gebrauchsspuren [Architektur, Log cabin,Yankee Hill Brick Manufacuring Company,Kennard House,City Hall] [Architektur]

[Details] M. Major: Geschichte der Architektur, Die Architektur der Urgemeinschaften und Sklavenhaltergesellschaften, 400 S., mit zahlreichen Abb., Zeichnungen. Henschelverlag Berlin 1957
guter Zustand, Ln - Festeinband mit kleinem Buchschmuck( leicht lichtranidg, leichte Gebrauchsspuren), mit Vorbesitzervermerken, Seiten leichte Gebrauchsspuren, einige Seiten weisen Bleistiftunter - bzw. - anstreichungen auf [Architektur, Ägypten, Iran, Phrygiens, Lykiens, Mykenes, Syrien,Palästina,... [Architektur]

[Details] Mausbach: STÄDTEBAUKUNDE DER GEGENWART; 6. Auflage ( noch originalverpackt!!) Werner Verlag 6. Auflage
sehr sehr guter Zustand, Leinenfesteinband( noch originaleingeschweißt), schönes, frisches Exemplar [Architektur,] [Architektur]

[Details] Meyer - Bohe, Walter; Thomas Meyer - Bohe: Bauten für Schulungen Tagungen Kongresse, 184 S., mit zahlreichen Abb., Plänen im Text. Leinfelden - Echterdingen Verlagsanstalt Alexander Koch 1983
sehr guter Zustand,roter Festeinband( sehr leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar [Architektur,Gebäudenutzung, Raumakustik, Saalgestaltung, Rudolf Steiner - Seminar inJärna,Ausbildungsstätte für Arbeitssicherheit Bad Bevensen,Europäisches Bildungsforum des Schuhhandels,... [Architektur]

[Details] Meyer - Ehlers, Haußknecht, Rughöft: Kollektive Wohnformen, Erfahrungen, Vorstellungen, Raumbedürfnisse in Wohngemeinschaften, Wohngruppen und Wohnverbnden, 274 Seiten mit einigen einfarbigen Abb. Wiesbaden Bauverlag GmbH 1973
Pb, lichtrandig, Gebrauchsspuren [Architektur] [Architektur]

[Details] Mrusek, Hans - Joachim: VON DER OTTONISCHEN STIFTSKIRCHE ZUM BAUHAUS; Kunst - und Kulturdenkmäler im Bezirk Halle, 364 S., mit zahlreichen einfarbigen Abb. Halle/ Saale VEB Seemann Verlag 1967
guter Zustand, Leinenfesteinband( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar!! [Architektur, Urgeschichte, Landesgeschichte, Literatur und Sprache, Kunstgeschichte, Malerei, Baukunst der Gotik, Barock, Romanische Bildwerke, Kunstgeschichte] [Architektur]

[Details] Nelson I. Wu( Wu No - sun) Architektur der Chinesen und Inder, Grosse Zeiten und Werke der Architektur, Band 9,Die Stadt der Menschen, der Berg Gottes und das Reich der Unsterblichen, in deutschsprachiger Fassung von Hertha Kuntze, 124 S., mit zahlreichen einfarbigen Abb. Ravensburg Otto Maier Verlag 1963
Ln - Festeinband mit OU( zwei größere Einrisse, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Architektur] [Architektur]

[Details] Österreichischer Ingenieur - und Architekten - Verein (Hrsg.) Das Bauernhaus in der Schweiz, wurde erstmalig 1903 herausgegeben. Hannover Curt R. Vincentz Verlag 1974/1975
sehr guter Zustand, großformatige Mappe (leichte Gebrauchsspuren) mit den Tafeln, insgesamt so gut wie keine Gebrauchsspuren [Architektur] [Architektur]

[Details] Pieper, Hans; bearb. und hrsg. von Pieper, Dr. Ing. Klaus: LÜBECK STÄDTEBAULICHE STUDIEN ZUM WIEDERAUFBAU EINER HISTORISCHEN DEUTSCHEN STADT;156 S., mit Abb., Illustrationen. Hamburg Br. Sachse Verlag k.a.
guter Zustand, Paperback mit Originalschutzumschlag( SELTEN!!! schönes, kleines Titelbild, Randläsuren, Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, [Architektur, Entwicklung des Stadtgrundrisses,] [Architektur]

[Details] Rau, H. Mittelalterliche Toskana, Die Sammlung Parthenon, 15 Seiten (Text), 48 Seiten einfarbige Abb. Stuttgart Hans E. Günther Verlag 1965 1. Auflage
guter Zustand, Festeinband mit Leinenrücken mit OU (lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren, leichte Randläsuren) [Italien, Florenz] [Architektur]

[Details] Robert Mielke: Das Dorf, Ein Handbuch der künstlerischen Dorf - und Flurgstaltung, mit 256 Textabb., 290 S., Leipzig Verlag von Quelle & Meyer 1910
Ln - Festeinband mit schönem dekorativen Buchschmuck( berieben, leicht fleckig, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, leider sind die letzten 100 Seiten wasserwellig, trotzdem ein dekoratives Buch mit wunderschönen Abb. [Architektur, Siedelung, norddeutsche Tiefebene, mitteldeutsches Bergland,... [Architektur]

[Details] Schinkel, Karl - Friedrich: KARL FRIEDRICH SCHINKEL WERKE UND WIRKUNGEN IN POLEN; Ausstellung im Martin - Gropius - Bau 13. März - 17. Mai 1981, 51 S.,mit zahlreichen Abb.
guter bis sehr guter Zustand, Paperback, leichte - sehr leichte , Vorbesitzerstempel,Gebrauchsspuren [Architektur, Schloss Kurnik, Schloss Zawada bei Debica, Jagschloss Antonin, Schloss Krzeszowice, Gutshaus Owinsk, Herrenhaus Kwilcz, Kirchenbau,] [Architektur]

[Details] Schneider, Oscar: FUNDAMENTE; PLÄDOYER FÜR EINE MENSCHENWÜRDIGE ARCHITEKTUR UND BAUPOLITIK;179 S., Stuttgart, Deutsche Verlags - Anstalt 1986
sehr guter Zustand, Festein band mit weißem Originalschutzumschlag( sehr leichte Gebrauchsspuren, sehr leicht lichtrandig), Buchblock tadellos, Vorbesitzerwidmung auf der ersten Seite! [Architektur,] [Architektur]

[Details] Schuler, J. E. (Hrsg.) Alte Kunst in neuen Räumen, Mit Vorwort und Begleittext von Olga Soden, 146 Seiten mit zahlreichen mehrfarbigen Abb. und einfarbigen Zeichnungen. Stuttgart Schuler Verlagsgesellschaft 1966
guter Zustand, Ln - Festeinband mit OU (lichtrandig, leichte Randläsuren, leicht berieben) [Wohnen, Modernes Wohnen, Kunst] [Architektur]

[Details] scritti di Forssman, Erik, Lotz, Wolfgang, Cevese, Renato, Murray, Peter; Burns, Howard, Puppi, Lionello, Pallucchini, Rodolfo, MOSTRA DEL PALLADIO VICENZA/ BASILICA PALLADIANA; 200 S., mit Abb., Text in Italienisch!! c. Electa Editrice k.a.
good condition, guter Zustand, Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( leichte - sehr leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, leichte Gebrauchsspuren [Architektur,] [Architektur]

[Details] Siedler, Wolf Jobst; Nigemeyer, Elisabeth: DIE GEMORDETE STADT; ABGESANG AUF PUTTE UND STRASSE; PLATZ UND BAUM; 199 S., mit zahlreichen einfarbigen Abb. Herbig Verlag 1978
sehr guter Zustand, Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( SELTEN! sehr leichte Gebrauchssupren, ein großer Einriss, sowie ein kleiner Einriss am Buchrücken), Buchblock tadellos, [Architektur,] [Architektur]

[Details] standort wohnen, Hamburger Wohnungsbau von 1990 - 2000, Freie und Hansestadt Hamburg Stadtentwicklungsbehörde, 248 S., mit zahlreichen Abb., Inhalt: hamburg - mitte: admiralitätsstraße, hafeblöcken, finkenwerder landschweideweg, altona: appartement - haus holzhafen nord, holzhafen, mercado, dwi - campus, othmarschen park, elbschloss park, eimsbüttel: fontenay - allee, rotherbaum, villenresort an. hagenbecks tierpark, hamburg nord fahrzeugwerkstätten falkenried, kampnagel, hofweg, wandsbek. hunderennbahn/ grabeland, trabrennbahn farmsen, annenhof, boltwiesen, ökologische siedlung braamwisch, bergedorf dorfanger boberg, harburg zeidlerstraße, 2001
sehr guter Zustand, Pb.( sehr leichte Gebrauchsspuren), Vorbesitzervermerke nur auf der ersten Seite, sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar [Architektur,] [Architektur]

[Details] Stungo, Naomi: Neue Holzarchitektur, 240 Seiten mit zahlreichen mehrfarbigen Abb. Stuttgart Deutsche Verlagsanstalt 1998
guter Zustand, Festeinband mit OU (leichte Gebrauchsspuren, leichte Randläsuren), großformatig, Seite 84 leider geknickt, ansonsten sehr schönes Buch [Architektur] [Architektur]

[Details] Text: Architekt Prof Dr. S. Stein, OTTO WAGNER DIE ÖSTERREICHISCHE POSTSPARKASSE; Heft, ca. 10 S., mit Abb. Agens Werk Geyer+ Reisser, Wien k.a.
guter Zustand, Heft( schönes Titelbild, leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar [Architektur, Architekt Otto wagner, die österreichische Postsparkasse Entstehungsgeschichte und Baubeschreibung] [Architektur]

[Details] Tony und Peter Mackertich, Photos von Peter Mackertich, mit einer Einleitung von Bevis Hillier: Fassade, Ein Jahrzehnt in der kommerziellen Architektur Britanniens und Amerikas, 110 S., mit einigen Seiten Text und zahlreichen farbigen Abb. Dieter Fricke Verlag, Frankfurt 1976
guter Zustand, Pb., ( berieben), leichte Gebrauchsspuren, mit Vorbesitzerstempel [Architektur] [Architektur]

[Details] Ulbert, Günter, Gerhard Weber, hrsg. für die Stadt Kempten( Allgäu) KONSERVIERTE GESCHICHTE? ANTIKE BAUTEN UND IHRE ERHALTUNG; 335 S., mit Abb. Stuttgart, Theiss Verlag 1985
sehr sehr guter Zustand, Festeinband mit Originalschutzumschlag( SELTEN!, sehr leichte Gebrauchsspuren), Buchblock tadellos, kl. Vorbesitzervermerk [Architektur, Aa.,Antike Bau - und Bodendenkmale, Cambodunum - Kempten, die Zukunft antiker Denkmäler in Großbritanien, der archäologische Park Xanten, Konservierung,] [Architektur]

[Details] van Schayck; Prof., Dr. - Ing. Edgar: ÖKOLOGISCH ORIENTIERTER STÄDTEBAU;273 S., mit Abb. Werner Verlag 1996
sehr guter Zustand, weißes Paperback( sehr leichte Gebrauchsspuren), Buchblock tadellos,s chönes Exemplar [Architektur,] [Architektur]

[Details] verfaßt Krauß, Annette: DER MENSCH - EIN ZEICHNER VON DEN HÖHLENBILDERN DER EISZEITMENSCHEN ZUM COMPUTERENTWURF DES ARCHITEKTEN; ca. 50 S., mit Illustrationen. München Cronauer Beratung Planung 2001
sehr guter Zustand, Paperback( sehr leichte Gebrauchsspuren)sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar [Architektur,] [Architektur]

[Details] von Lorck, Carl: Die Klassik und der Osten Europas, Vom Ursprung und Wesen des Klassizismus, 56 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abb. im Text und auf Tafeln, eine mehrfarbigen Abb. Oldenburg Gerhard Stalling Verlag 1966
guter Zustand, Leinenfesteinband mit OU (leichte Gebrauchsspuren, Randläsuren, mehrere kleinere Einrisse) [Architektur] [Architektur]

[Details] Willikens, Ben: METAPHYSIK DES RAUMES; METAPYHSICS OF SPACE; 167 S., Abb., 167 pages, with many illustrations. Deutsches Architekturmuseum Frankfurt am Main Klett - Cotta 1985
Paperback( leichte Gebrauchsspuren), Buchschnitt berieben, leichte Gebrauchsspuren [Architektur, Leinwände, Kartons, Gouachen, Zeichnungen, Skizzen, Projekte: Abendmahl, Raum Omaggio a Andrea del Sarto, Weseler Altar, Transformation eines Raumes, Oktogon Kapelle, Last Supper, Paintings, Drawings, sketches] [Architektur]

[Details] ZEITSCHRIFT 3 Architektur Stadt architecture cities, 115 S., mit einfarbigen Abb., Illustrationen,Text in Deutsch, teilweise in Englisch, Inhalt: Christo: Wrapped Walk Ways, Francoise Janicot Le Revers, Dorothee von Windheim: Strappos, Peter Cook Folding Archtecture, Burckhard Garbe: Kreuzgang, Aldo rossi: Eine realistische Erziehung,Cesar Pelli: Four Buildings,Tiefbau,Becher:Industrietürme. Oehringer: Lichtbalken gegen Wasserturm, Sorescu: Turm unter uns, Cedric Price: cities, Albert Mayr: Exercitium: David Vostell: Berlin - Kreuzberg, Detlef Orlopp: Türkei und Marokko, u.a. Hannover 1977
guter Zustand, Pb. mit kleinem Titelbild( leichte Gebrauchsspuren), Vorbesitzerwidmung auf der ersten Seite, sehr leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Architektur] [Architektur]

[Details] Grimm, A. M A. M. GRIMM´S PROPHETISCHER KALENDER FÜR DAS JAHR 1932, kosmosophisch - astrologischer kalender für alle Stände und Kreise mit besonderen Ratschlägen für den Landmann, gärtner und Förster, 112 S., mit schönen Illustrationen und mit beiliegender Broschur: die praktische Einführung in die Astrologie, beiliegend!!, Wolfenbüttel, Verlag der Freude 1931
guter Zustand, Paperback( wunderschönes Ttielbild, leichte Gebrauchsspuren, ), leichte Gebrauchsspuren, manche Seite leicht stockfleckig, schönes Exemplar [Astrologie, TÜTE,Wetter des Jahres,Welt - Wetterkurven,Kreislauf der Wissenschaften, DR. Max Kemmerich,Aus dem Tagebuch eines Okkultisten,das schlechte... [Astrologie]

[Details] Harrison, Edward: Masks of the Universe, 306 pages, with illustrations. New York Macsimilian Publishing Company
good condition, guter Zustand, Ln - Festeinband mit OU, leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Astrologie, magic universe, mythic universe, infinite universe, dance of the atoms and waves, cosmic tide, the cloud of unknowing, spear of archytas] [Astrologie]

[Details] Müller, Günther: DER MENSCH IM IRDISCHEN GEHEIMNIS; SCHICKSAL UND SEINSGLÜCK; 262 S., Salzburg Otto Müller Verlag c. 1939
guter Zustand, Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( SELTEN!!, schönes Titelbild, Randläsuren, berieben, eher mäßiger Zustand), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Astrologie, Esoterik,Mensch als Mikrokosmos, mystische Begegnung, Ssaelde und Schicksal,] [Astrologie]

[Details] Sahihi, Arman: DAS NEUE LEXIKON DER ASTROLOGIE; 1400 Begriffe der Kosmolgie, Astronomie, Astrophysik und Astrologie, 366 S., mit Illustrationen. Ariston Verlag 1991 1. Aufalge
Festeinband mit Originalschutzumschlag( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, Buchschnitt berieben,gutes Exemplar [Astrologie, Esoterik] [Astrologie]

[Details] Warren Kenton: Astrologie, eine Bilddokumentation, aus dem Englischen von Karin Schreiner, 128 Seiten mit zahlreichen ein - und mehrfarbigen Abb. Frankfurt am Main Umschau Verlag 1976
guter Zustand, großformatiger Glanzfesteinband (berieben, hinten Rest eines Preisaufklebers), ansonsten kaum Gebrauchsspuren [Astrologie, aus dem Inhalt: der himmlische Spiegel, Anfänge, die Götter, Kosmologie, Aszendent, Morgen, Zenit, Eklipse, ein neuer Anfang, Bildtafeln] [Astrologie]

[Details] Abbot,C. G., L.B. Aldrich, F.E. Fowle: Annals of the Astrophysical Oberservatory of the Smithsonian Institution, Volume V, 295 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abb. und Tabellen, in englischer Sprache. Washington United States Government Printing Office 1932
Broschur, Einband fleckig, starke Gebrauchsspuren, Randläsuren, mehrere Einrisse, lichtrandig, Rücken ist vom Vorbesitzer beschrieben, Broschurdeckel ebenfalls, Buchblock insgesamt ok., leicht lichtrandig, Buchschnitt leicht fleckig [Astrophysik, Amerika] [Astronomie]

[Details] Bagusche, Hermann: Wunder der Sternenwelt, Eine volkstümliche Himmelskunde, 117 Seiten mit 15 Abb. und 5 Zeichnungen (einfarbig) Heidelberg Kemper Verlag 1957
guter Zustand, Glanz - Pb (leichte Gebrauchsspuren), erste Seiten leicht fleckig und lichtrandig [Astronomie]

[Details] Bastian, Hartmut: Detektive am Fernrohr, Kreuz und quer durch Raum und Zeit, 216 S., mit Zeichnungen. Berlin Minerva Verlag 1946
Pappfesteinband, berieben, guter Zustand [Kinderbücher] [Astronomie]

[Details] Bölsche, Wilhelm: Von Sonnen und Sonnenstäubchen, Kosmische Wanderungen, 422 Seiten, Volksausgabe. Berlin Georg Bondi 1906 14. - 20. Tausend
guter Zustand, Festeinband,(leichte Gebrauchsspuren, Rücken lichtrandig, )Buchrücken und - ecken leicht bestoßen, Buchblock durchgehend stockfleckig, Lesebändchen, Exlibris des Vorbesitzers auf dem inneren Einband [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Bruno H. Bürgel: Du und das Weltall, Ein Weltbild, mit 33 Abb. auf 32 Kunstdrucktafeln, 154 S., Verlag Dürr & Weber Leipzig c. 1927 k. A.
guter Zustand, Ln - Festeinband mit schönem Buchschmuck( leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, mit kleinen Einrissen bei dem Buchrücken), mit Vorbesitzervermerk auf der ersten Seite, leichte Gebrauchsspuren [Astronomie, Weltall, Andromeda - Nebel, Spiralnebel, Stern, Sternbild Orion] [Astronomie]

[Details] Büdeler, Werner; Karamanolis, Stratis: SPACELAB; EUROPAS LABOR IM WELTRAUM; 287 S., mit zahlreichen 66 Abb., sowie 8 Farbtafeln, "" Wie wird die Raumfahrt im letzten Viertel unseres Jahrhunderts aussehen?, Welche ungeahnten Möglichkeiten wird sie der Menschheit erschließen. und welche neue Ziele wird sei verfolgen?"" Wilhelm Goldmann Verlag 1976
guter - sehr guter Zustand, Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( SELTEN!!, leichte Gebrauchsspuren, leichte Randläsuren), Buchblock tadellos, [Astronomie, Weltraum, Raumfahrt auf neuen Wegen, Raumtransporter, Möglichkeiten und Grenzen, Spacelab, Programmdurchführung und Manangement, Umrüstung... [Astronomie]

[Details] Bürgel, Bruno H. Du und das Weltall, ein Weltbild, mit 23 Abb. auf 23 Kunstdrucktafeln, 154 S., Leipzig Verlag Dürr & Weber 1927
guter Zustand, Ln - Festeinband mit OU( SELTEN!! Randläsuren), manche Seiten leicht stockfleckig [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Calder, Nigel: Das Geheimnis der Kometen, Wahn und Wirklichkeit, 176 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abb. Frankfurt am Main Umschau Verlag Breidenstein 1981
guter Zustand Leinenfesteinband mit OU (leicht berieben), erste Seite leicht berieben [Astronomie,Halleyscher Komet] [Astronomie]

[Details] Dangers, Robert: Sonne, Mond und Sterne, ein Spaziergang durch das Weltall, 94 S., mit einfarbigen Abb. Ravensburg Otto Maier Verlag 1955
Glanzfesteinband, berieben mit leichten Gebrauchsspuren [Astronomie] [Astronomie]

[Details] David Layzer: Das Universum, Aufbau, Entdeckungen, Theorien, 250 S., mit einfarbigen Abb., Illustrationen. Heidelberg Spektrum akademischer Verlag 1998 1. Auflage
sehr guter Zustand, Pb., sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes, frisches Exemplar [Astronomie, Kosmologie, Kopernikus, Kepler, Aristarch, Archimedes, Galilei, Newton, Einsteins spezielle Relativitästheorie,] [Astronomie]

[Details] Dempsey, Michael; Joan Pick: Das unendliche Weltall, Grundlagen der Astronomie, Welt der Wissenschaft, mit zahlreichen Abbildungen, 128 S. o.A. Kurfürstverlag
guter Zustand, Oschutzumschlag, Umschlag und die ersten drei Seiten mit leichtem Wasserschaden [Meteore, Pluto, Kometen, Milchstraße, Galaxien, Radioastronomie] [Astronomie]

[Details] Doebel, Günter: DAS WELTALL UND SEINE ENTDECKUNG; ASTRONOMIE VON BAYLON BIS KAP KENNEDY; 348 S., mit zahlreichen einfarbigen Abb. DuMont Verlag 1968
sehr guter Zustand, großformatiger Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( SELTEN!! sehr leichte Gebrauchsspuren), erste Seite und Buchinnenseite leicht fleckig, sonst sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar!! [Astronomie, Planet Erde, Geschcihte der Astronomie, die großen Astronomen, wie... [Astronomie]

[Details] Doebel, Günter: Die Sonne, stern des Lebens, Astrophysik für jedermann, Astrophysikalisches für jedermann, dargestellt am Beispiel der Sonne, 184 S., mit 36 Zeichnungen, 8 Tafeln, 15 Fotos. Stuttgart Kosmos Franck´sche Verlagsbuchhandlung 1975
guter Zustand, Pb., leichte gebrauchsspuren [Astronomie]

[Details] Dolezol, Theodor: Aufbruch zu den Sternen, die uralte Sehnsucht des Menschen nach Partner im All - Geschichte und Zukunft, 255 Seiten, mit zahlreichen ein - und mehrfarbigen Abb. und einigen Zeichnungen. Wien Carl Ueberreuter Druck und Verlag 1969
guter bis sehr guter Zustand, Ln - Festeinband mit OU und zusätzlichen durchsichtigen Schutzumschlag( sehr leichte Gebrauchsspuren, ein kleiner Einriss), sehr leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Astronomie,Science - Fiction, Astronautik, Planeten, Sterne, Mond, Galaxien , Däniken: Weltall - Besucher... [Astronomie]

[Details] Dr. Buschick, R. Sternenkunde und Erdgeschichte Mit 100 Abbildungen davon 54 Bilder auf 32 Tafeln. Leipzig Georg Dollheimer Verlag 1927 zweite Auflage
guter Zustand, Festeinband mit Schutzumschlag( SELTEN, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Astronomie, Sternenkunde] [Astronomie]

[Details] Dr. Buschick, R. Sternenkunde und Erdgeschichte Mit 100 Abbildungen davon 54 Bilder auf 32 Tafeln. Leipzig Georg Dollheimer Verlag 1927
guter Zustand,Festeinband, lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren [Astronomie, Sternenkunde] [Astronomie]

[Details] Dr. Buschick, R. Sternenkunde und Erdgeschichte, 383 Seiten mit 100 einfarbigen Abb. davon 54 Bilder auf 32 Tafeln. Leipzig Georg Dollheimer 1927 2. Auflage
guter Zustand, Festeinband (leicht lichtrandig) mit Lederrücken (leicht angeschabt), schönes Exemplar [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Dr. Holl, Alfred: Naturgeschichte des Weltalls, Eine volkstümliche Kosmogenie, 195 S., mit 60 Abb. im Text und 12 ganzseitigen Tafeln, Stuttgart Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde 1942
guter Zustand, Festeinband mit OU(schönes Titelbild, leichte Randläsuren, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, mit Vorbesitzerstempel und Vorbesitzervermerk auf dem Schmutztitel, [Astronomie, Weltenbummler, Tierkreislicht,Kometen,Mondlauf, Doppelstern, Geburg des Hochgebirges Erdkrustenphysik,... [Astronomie]

[Details] Dr. Karstädt, Otto: Der gestirnte Himmel über mir..., Ein Staunen und Schauen ins Weltall hinein für Kinder und große Leute, Himmelskunde, 149 S., mit Zeichnungen und einfarbigen Abb. Langensalza Julius Beltz Verlag
Festeinband mit Leinenrücken , berieben, Gebrauchsspuren, Namenszug des Vorbesitzers auf der ersten Seite, Buchecken bestossen, Seiten leicht stockfleckig [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Dr. Kühl, August: Der Sternhimmel, Bücher der Naturwissenschaft, 6. Band, 224 Seiten mit 4 farbigen, 8 schwarzen Tafeln und 35 Zeichnungen im Text. Leipzig Verlag von Philipp Reclam jun.
guter Zustand, Leinenfesteinband (fleckig), Buchschnitt und die ersten Seiten, sowie die ltzten Seiten leicht stockfleckig, Vorsatzblatt ebenfalls leicht fleckig [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Franz Zeithammer: Zwischenstation Mond, Das programmierte Abenteuer, 88 S., mit einfarbigen Abb., Illustrationen. Stuttgart, Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde Franckh´sche Verlagshandlung 1969
guter Zustand, Pb.,( leicht lichtrandig), Gebrauchsspuren [Astronomie, Erdsateliten, Raumfahrt] [Astronomie]

[Details] Franz, Uli: IM SCHATTEN DES HIMMELS; ROMAN; TB.; 630 S.,"" Ein farbenprächtiger historischer Roman über das faszinierende Leben des Kölner Jesuiten und Astronomen Johann Adam Schall( 1592 - 1666)"" Deutscher Taschenbuch Verlag 2000
guter Zustand, rotes Paperback( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, seitlicher Buchschnitt berieben, gutes Exemplar [Astronomie, Sohn des Himmels, Kaiser von China] [Astronomie]

[Details] Genseling, Robert: Strahlendes Weltall Großaufnahmen, Forschung, Dichtung. Leipzig Philipp Reclam jun. Verlag 1940
Pb. mit OU( Gebrauchsspuren), mit Vorbesitzervermerk, leichte Gebrauchsspuren [Sonne, Weltall, Milchstrasse] [Astronomie]

[Details] Georg Breuer: Augen in das All Himmelsbeobachtungen im Zeitalter der Raumfahrt, 144 S., mit einfarbigen Abb., Schwann Verlag, Düsseldorf 1970 1. Auflage
guter Zustand, Ln - Festeinband( leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, Seiten leicht lichtrandig [Astronomie, Meteore, Lichtrandig, Dunkelheit, Spektrallinien, Satelliten, Raumfahrt, Raumsonden, Wasserstof, Weiße Zwerge,] [Astronomie]

[Details] Gerstenberger, Max: Gerstenbergers Himmelsalmanach 1981/82, Was war, was ist, was sein wird, Ereignisse am Sternhimmel, 126 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abb. Stuttgart Astro - Kosmos,Kosmos - Gesellschaft für Naturfreunde, Franckh´sche Verlagshandlung 1981
guter Zustand, Glanz - Pb ( leicht lichtrandig, leicht berieben) [Kalender] [Astronomie]

[Details] Giese, Richard - Heinrich: Einführung in die Astronomie, 393 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abb. im Text und im Tafelteil. Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1981
guter Zustand, Festeinband (Rücken etwas lichtrandig) [Astronomie]

[Details] Goldsmith, Dr. Donald, Berkeley; Prof Dr. Owen, Tobias, Stony Brook: AUF DER SUCHE NACH LEBEN IM WELTALL; mit einem Geleitwort vonProf.Dr. Carl Sagan, mit 203 Abb. und 20 Tabellen, 459 S. Stuttgart Hirzel Verlag 1984
guter Zustand, Paperback( leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren,schönes Exemplar [Astronomie, Bedeutung des Mars, Weltall im Großen, Spektren der Sterne, Materie und Antimaterie, kosmische Hintergrundstrahlung,Neutronen, Pulare, Schwarze Löcher, Ursprung des Lebens] [Astronomie]

[Details] Haber, Heinz: Der Stoff der Schöpfung. Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt Gmbh. 1960
guter Zustand, mit Leineneinband [Astronomie, Elemente, Atome] [Astronomie]

[Details] Haber, Heinz: Lebendiges Weltall Menschen, Sterne und Atome. Hamburg Bertelsmann Lesering 1959
guter Zustand, Festeinband mit Schutzumschlag( SELTEN!! leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Weltall] [Astronomie]

[Details] Haber, Heinz: Lebendiges Weltall Menschen, Sterne und Atome. Hamburg Olde Hansen Verlag 1961
guter Zustand [Weltall, Planeten] [Astronomie]

[Details] Haber,Heinz: Lebendiges Weltall Menschen, Sterne und Atome. Köln Buch und Zeit Verlagsgesellschaft MBH. 1967
mässiger Zustand [Weltall, Erde, Planeten] [Astronomie]

[Details] Hans Elsässer: Weltall im Wandel, die neue Astronomie, 352 S., mit zahlreichen Abb. und Zeichnungen. Stuttgart Deutsche Verlags - Anstalt 1985
ehem. Bibliotheksexemplar, Ln-Festeinband, u. a. Stempel, Aufkleber, sonst guter Zustand [Astronomie]

[Details] Hans K. Kaiser: Planeten und Monde, aus der Reihe: Kosmos. Gesellschaft der Naturfreunde, 80 S., mit Abb. und Illustrationen. Stuttgart, Franck´sche Verlagsbuchhandlung 1960
guter Zustand, Pb. mit schönem Titelbild, sehr leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Astronomie, Sterne] [Astronomie]

[Details] Hausen, J. Sterne, Gene und Mesonen, ein Leitfaden durch die zeitgen. Natur und Pflanzenkundeforschung, mit einer enzykl. Übersicht, Stichwortverzeichnis, Dokumententeil und biogr. Anhang. Bremen Schünemann Verlag 1959
sehr guter Zustand, mit Schutzumschlag [Sterne, Mesonen, Natur und Pflanzenkundeforschung] [Astronomie]

[Details] Heather Couper, Dougal Dixon, Dudley Fuller, u.a. Astronomie Planeten, Sterne, Galaxien, 159 S., mit zahlreichen Illustrationen, Abb. C. Bertelsmann Verlag Gütersloh c. 1984 k. a.
guter Zustand, Ln - Festeinband mit OU( leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, Seiten leicht lichtrandig, [Astronomie, Fernrohr, Stermbilder, heliozentrische Weltsystem, Novae, Supernova, Galaxien, Nebel, Sternhaufen, Sonne, Sonnensystem, Quasare, Mars, uranus, astronomische... [Astronomie]

[Details] Heinz Haber: Der offene Himmel, eine moderne Astronomie, 133 Seiten mit zahlreichene infarbigen und mehrfarbigen Abb. Stuttgart Deutscher Bücherbund 1970
guter Zustand, lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Held, Wolfgang: Die Sonnenfinsternis am 11. August 1999, Die Sonnen - Sicht - Brille( leider nicht vorhanden)78 S., mit farbigen und einfarbigen Abb., Illustrationen. Verlag Freies Geistesleben, Stuttgart 1999 3. Auflage
guter Zustand, Pb., leichte Gebrauchsspuren, mit Zeitungsartikel [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Henseling, Robert: Das All und Wir, Das Weltgefühl der Gegenwart und seine Urgeschichte, mit 159 Abb. und auf 48 Tafeln im Text, 207 S., Berlin Schönfeld´s Verlagsbuchhandlung 1936
Ln - Festeinband, (berieben, Gebrauchsspuren,) manche Seiten leicht lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Henseling, Robert: DER NEU ENTDECKTE HIMMEL; Das astronomische Weltbild gemäss jüngster Forschung, 124 S., mit 174 einfarbigen Abb. Berlin Deutsche Buch- Gemeinschaft c. 1939
guter Zustand, maromierter Halblederfesteinband( leichte Gebrauchsspuren, leicht bestoßen), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Astronomie, verlorene und wiedergefunden Himmel, kosmische Maßstäbe, frei schwebende Erde, Sonne als Stern, unser Sonnensystem, Sterngesellschaften Fernrohr und Himmelsbilder,... [Astronomie]

[Details] Herrmann, Dieter: Entdecker des Himmels, 255 Seiten mit zahlreichen ein - und mehrfarbigen Abb. Leipzig Urania - Verlag 1972 1. Auflage
guter Zustand, Leinenfesteinband mit OU (Gebrauchsspuren, Randläsuren, lichtrandig) [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Hoimar v. Ditfurth: Kinder des Weltalls, Der Roman unserer Existenz, 316 Seiten mit einigene infarbigen Abb. auf Tafeln im Anhang. Frankfurt am Main Lizenzausgabe für die Büchergilde Gutenberg
guter Zustand, Leinenfesteinband mit OU (Gebrauchsspuren, fleckig, lichtrandig, Randläsuren), Buchblock insgesamt kaum Gebrauchsspuren [Astronomie, Sonne, Kometen] [Astronomie]

[Details] Hoppe, Edmund: Unser Wissen vom werden der Welt Mit 174 Illustrationen im Text und 3 farbigen Tafeln. Bielefeld Verlagshandlung der Anstalt Bethel 1908
guter Zustand [Astronomie, Entstehung der Welt] [Astronomie]

[Details] hrsg. Heinz Zoch,, München, Zeichnungen: Herbert Dörlich: Ich zeige Dir die Sternbilder, Broschur, 32 S., mit einfarbigen Abb. Emil Zettler, Schwabmünchen
guter Zustand, Broschur, leichte Gebrauchsspuren [Astronomie] [Astronomie]

[Details] hrsg. vom Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde durch Walter Widmann: Kleine Sternkarte für Tasche und Rucksack, Eine drehbare Sternkarte mit neuartiger Einstellweise, 7 S., Stuttgart Franckh´sche Verlagshandlung 19. - 31. Tausend
guter Zustand, Pb.( kleinformatig, lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren, eine Buchecke leicht geknickt), leichte Gebrauchsspuren, bei der drehbaren Sternkarte fehlt die Schraube, daher Sternkarte leicht gelöst [Astronomie,VitrineHimmelsrichtung erkennen, bei Nacht Himmelsrichtung erkennen,Sternbilder,... [Astronomie]

[Details] hrsg. vom Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde durch Walter Widmann, KLEINE STERNKARTE FÜR TASCHE UND RUCKSACK; EINE DREHBARE STERNKARTE MIT NEUARTIGER EINSTELLWEISE; 9. - 18. Tausend, 7 S., Stuttgart, Franckh´sche Verlagshandlung 9. - 18. Tausend
Heft( berieben, leicht fleckig, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, Vorbesitzerstempel, Sternkarte einwandfrei [Astronomie,] [Astronomie]

[Details] International Union of Theoretical and applied Mechanics and International Astronomical Union: Gas Dynamics of Cosmic Clouds, a Symposium held at Cambridge, England, July 6 - 11, 1953, I.A.U. Symposium Series Symposium Number 2, 247 Seiten mit einigen einfarbigen Abb. Amsterdam North Holland Publishing Company 1955
guter Zustand, Leinenfesteinband (Buchecken leicht gestaucht, leichte Gebrauchsspuren), Vorsatzblatt leicht gebräunt [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Ivars Peterson: Was Newton nicht wusste, CHAOS im Sonnensystem, 347 S.,mit zahlreichen Abb. Basel Birkäuser Verlag 1994
sehr guter Zustand, Festeinband mit OU( schönes Titelbild, sehr leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar [Astronomie, Chaos im Uhrwerk, zeitmesser, himmlischer Wanderer, Gedankenmeere, Uhrwerkplaneten, Mond, Hyperion, digitale Planetarien, Entwicklung der Himmelsmechanik,... [Astronomie]

[Details] Jackson, Francis; Patrick Moore: Leben im Universum?, 254 S., mit einfarbigen Abb. Lizensausgabe Buchgemeinschaft k. A.
sehr guter Zustand, Festeinband mit OU( leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Astronomie, Universum um uns, lebender Organismen, Mythen, Mond,Mars, Kometen, Meteoriten,Sonnensysteme, fremdartige Lebensformen,Bakteriologe, Mond - und Planetenbeobachter] [Astronomie]

[Details] Jayant Narlikar: Die sieben Wunder des Universums, Deutsch von Helmut Mennicken, 351 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abb. Frankfurt am Main Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins 2001 1. Auflage
guter Zustand, Festeinband (leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren ), sehr leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Astronomie, aus dem Inhalt: Abschied vond er Terra Firma, Riesen und Zwerge in der Sternenwelt, Wenn Sterne explodieren..., Pulsare, Gravitation, Illusionen im Raum, das expandierende... [Astronomie]

[Details] k.a. DER FLUG ZUM MOND; BILDBAND Nr. 8 aus dem Burda - Verlag, Sonderdruck der Bunten Illustrierten,127 S., mit zahlreichen Abb., sowie Zeitungsbeilage. Burda Verlag k.a.
sehr guter Zustand, großformatiger Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( SELTEN! sehr leichte Gebrauchsspuren, sehr leichte Randläsuren), Buchblock sehr leichte Gebrauchsspuren [Astronomie, Luftfahrt, Mond] [Astronomie]

[Details] Karl Schütte: Unser astronomisches Weltbild heute, Taschenbuch, Herder - Bücherei, mit 48 Illustrationen und 96 einfarbigen Abb.,351 S., Herder Verlag Freiburg 1971
guter Zustand, Tb., leicht berieben, mit Vorbesitzerstempeln [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Kienle, Hans: Vom Wesen astronomischer Forschung, 250 S., Aufsätze und Vorträge. Berlin Aufbau Verlag 1948
guter Zustand [Physik, Sterne] [Astronomie]

[Details] Kocherhans, Ernst: Kosmisches Leben, mit Fotos, 99 S. München Ernst Reinhardt Verlag 1963
guter Zustand, Pb, mit Gebrauchsspuren [Weltbild, Planeten, Sonnensystem] [Astronomie]

[Details] Köhler, HorstW. Die Planeten, 205 Seiten mit 183 einfarbigen Bildern und acht Farbtafeln. Braunschweig / Wiesbaden Frierich Vieweg & Sohn 1983
guter Zustand, Pb, insgesamt leichte Gebrauchsspuren, leicht lichtrandig [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Krauss, Lawrence M. Schwarze Materie, 432 Seiten mit einigen einfarbigen Abb. Frankfurt am Main Insel Verlag 1995 1. Auflage
guter Zustand, Festeinband mit OU (SELTEN,leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Astronomie, schwarze Löcher] [Astronomie]

[Details] Lämmel, Rudolf: Die moderne Natur und Pflanzenkundewissenschaft und der Kosmos. Berlin Wegweiser-Verlag Gmbh 1939
sehr guter Zustand [Kosmos, Natur und Pflanzenkundewissenschaft] [Astronomie]

[Details] Lämmel, Rudolf: Die moderne Naturwissenschaft und der Kosmos, 269 Seiten. Berlin Volksverband der Bücherfreunde 1929
Guter Zustand, Festeinband, leichte Gebrauchsspuren, leicht berieben, Leinenrücken [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Marfeld, A. F. ASTRONAUTIK; 410 S., mit zahlreichen Abb., sowie Beilage, Bericht der ersten Mondlandung( ca. 50 S., Illustrationen - SELTEN!!) Safaria Verlag 1969 Sonderausgabe
guter - sehr guter Zustand, großformatiger Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( leichte Gebrauchsspuren), Buchblock: sehr leichte Gebrauchsspuren, Beilage: sehr guter Zustand [Astronomie] [Astronomie]

[Details] MarfeldA. F. Das Weltall und wir. Berlin Argon Verlag 1959
guter Zustand, Festeinband mit Originalschutzumschlag( SELTEN!! Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [von Ewigkeit zu Ewigkeit mit 72 Zeichnungen, 65 Bildern, 12 Tabellen und 2 Schaubildern] [Astronomie]

[Details] Marow, M. J. Die Planeten des Sonnensystems, 376 Seiten mit 126 einfarbigen, einigen mehrfarbigen Abb. und einigen Zeichnungen. Thun Harri Deutsch 1987 1. Auflage
guter Zustand, Pb., leicht berieben [Weltall, Sonne, Mond] [Astronomie]

[Details] Max Gerstenberger: Kometen, Aussenseiter am Himmelszelt, Kosmos. Gesellschaft der Naturfreunde, 80 S., mit Abb. und Illustrationen. Stuttgart, Franckh´sche Verlagsbuchhandlung 1951
guter Zustand,Pb., leichte Gebrauchspuren [Astronomie, Sterne, Planeten] [Astronomie]

[Details] Möhlmann, D., K. Sauer: Comet halley 1909 - 1911, retrospect of observations, with 10 figures and 39 tbles, 160 S. Berlin Akademie Verlag 1986
Pb., berieben, guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Moore, Patrick: Wir im Weltall Kleiner Roman der Astronomie. Ebenhausen/München Langewiesche-Brandt Verlag 1955
mässiger Zustand [Astronomie, Weltall, Roman] [Astronomie]

[Details] Müller, Rolf: Von A bis Z Astronomisches ABC für jedermann Mit 113 Abbildungen im Text und auf 6 Tafeln. Leipzig Johann Ambrosius Barth Verlag 1938
guter Zustand [Astronomisches Handbuch] [Astronomie]

[Details] Müller-Freienfels, Richard: Der Mensch und das Universum Philosophische Antworten auf kosmische Fragen. Berlin Wegweiser Verlag Gmbh. 1948
guter Zustand, mit Schutzumschlag [Universum, Kosmos] [Astronomie]

[Details] Newcomb,Simon: Astronomie für Jedermann Eine allgemeinverständliche Darstellung der Erscheinungen des Himmels. Mit einem Titelbild,3Tafeln, 3 Sternenkarten und 79 Abbildungen im Text. Jena Gustav Fischer Verlag 1920 dritte Auflage
guter Zustand, Festeinband mit Originalschutzumschlag( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Astronomie, Sternenkunde] [Astronomie]

[Details] Newcombs, Simon: Astronomie für jedermann Eine Allgemeinverständliche Darstellung der Erscheinungen des Himmels. Jena Gustav Fischer Verlag 3. Auflage
guter Zustand, Halbln - Ln - Festeinband mit schönem Buchschmuck( leichte Gebrauchsspuren, leicht lichtrandig,), leichte Gebrauchsspuren, mit Vorbesitzerwidmung, schönes Exemplar [Planeten, Trabanten, Weltraum] [Astronomie]

[Details] Niklitschek, Alexander: Ausflug ins Sonnensystem Wunder in und um uns Mit 8 Kunstdrucktafeln und 58 Textabbildungen. Wien Brücken Verlag 1949 zweite Auflage
mässiger Zustand [Sonnensystem, Erde, Mond, Saturn] [Astronomie]

[Details] Otto Zimmermann: Das Große Wunderbuch, Die Wunder der Welt in Wort und Bild, 238 Seiten mit 212 Bildern im Text und 4 mehrfarbigen Tafeln. Stuttgart Friedrich Andreas Perthes copyright 1926
guter Zustand, Leinenfesteinband (Gebrauchsspuren, leicht fleckig, lichtrandig), Buchecken leicht bestoßen, Buchblock durchgehend leicht lichtrandig, geringe Gebrauchsspuren, Namenszug des Vorbesitzers auf der ersten Seite [Stronomie, Universum, Weltall] [Astronomie]

[Details] P. Robertson, A. Fowler: Das Universum Unser Bild vom Weltall Elf Beiträge führender amerikanischer Wissenschaftler. Wiesbaden Rheinische Verlags-Anstalt
guter Zustand, mit Schutzumschlag [Universum, Weltall] [Astronomie]

[Details] Prechtl, Robert: Giordano Bruno und Galilei, Prozesse um ein Weltbild, 92 S., mit einigen einfarbigen Abb. München Kurt Desch Verlag 1947
Pappfesteinband(, Gebrauchsspuren, ), leichte Gebrauchsspuren [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Prof. Dr. Hopmann, J. Weltallkunde Arbeitsweise und Ergebnisse der heutigen Astronomie. Bonn Verlag der Buchgemeinde 1928
guter Zustand [Astronomie, Weltallkunde, das Sonnensystem] [Astronomie]

[Details] Prof. Dr. Krause, Arthur: Himmelskunde für jedermann, mit 181 Abb., 4 Farbtafeln und einer Mondkarte, 3., neubearbeitete Auflage, 282 S., Kosmos Verlag Stuttgart 1954 12. - 16. Tausend
guter Zustand, Ln - Festeinband mit kleinem Buchschmuck( berieben, leicht fleckig, lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren), mit Zeitungsartitekln, mit Vorbesitzervermerk, Seiten leicht lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren, Buchecken leicht bestoßen [Astronomie, Weltall] [Astronomie]

[Details] Prof. Dr. Oswald Thomas: Himmel und Welt, 320 Seiten mit einigen einfarbigen Abb. München Arbeitsgemeinschaft für Kultur und Aufbau 1929 2. Auflage
Leinenfesteinband (lichtrandig, Rücken unten und oben bestoßen, kleines Loch, Gebrauchsspuren), Buchblock insgesamt geringe Gebrauchsspuren, Vorsatz gebräunt [Astronomie, aus dem Inhalt: Das Firmament und seine Feuerschrift, die Sonne und die Himmelfahrt der runden Erde, eine Mondscheinpartie, das Reich... [Astronomie]

[Details] Ridpath, Ian: Leben im Weltall, Die Wissenschaft auf neuen Spuren, 184 S., mit zahlreichen Illustrationen. Dortmund Hermann Schaffstein Verlag 1979
sehr guter Zustand, Festeinband mit OU( sehr leichte Gebrauchsspuren),sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar [Astronomie, unsere Nachbarn im All, Die Entstehung des Mneschen, die Zukunft des Menschen, Die Entstehung des Sonnensystems, Reise zu den Sternen, Boten aus dem Weltraum, Entstehung des... [Astronomie]

[Details] Ronan, Colin A. Astrophysik und Astronautik, Das farbige Buch vom Weltraum, Zeichnungen von Sidney Woods, 157 S., mit farbigen und einfarbigen Abb. Ravensburg Otto Maier Verlag 1964
guter Zustand, Ln - Festeinband mit OU(ein winziger Einriß), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Astronomie, Größe des Weltalls, Wie die Sterne leuchten, Die Vermessung des Weltalls, Leben und Tod der Sterne, Tehorien über das Weltall, Der Weg in den Weltraum, Leben auf Planeten] [Astronomie]

[Details] Schäffler, W. Die Welt über uns. Im Lichte der Wissenschaft und im Urteil der grossen Meister. München Verlag der Galesianer 1934
guter Zustand [Astronomie, Weltall] [Astronomie]

[Details] Schneidewin, Max: Der Sternenhimmel und seine Verkleinerer, Eine Streitschrift an Ed. von Hartmann, 41 S., Berlin Georg Reimer 1901
guter Zustand, Pb.(leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, einige Seiten noch nicht aufgeschnitten, [Astronomie,] [Astronomie]

[Details] siehe nachstehend oder keine Angabe: Ahnerts Kalender für Sternenfreunde 1991, Kleines astronomisches Jahrbuch, mit 63 zum Teil farbigen Bildern, 176 S., mit Illustrationen. Leipzig Johann Ambrosius Barth 1990
guter Zustand, Festeinband, leichte Gebrauchsspuren [Astronomie] [Astronomie]

[Details] siehe nachstehend oder keine Angabe: Haack Handkarte, Erdmond, Vorderseite, Rückseite, 1 : 12 000 000, mit Beiheft 73 S., VEB Hermann Haack, Gotha
guter Zustand, Karte, leichte Gebrauchsspuren [Astronomie] [Astronomie]

[Details] siehe nachstehend oder keine Angabe: Taschen - Ephemeride 1954 für 12 Uhr Weltzeit, Broschur, ca 12 S., Ebertin Verlag, Aaalen
Broschur( fleckig), Gebrauchsspuren, mit farbigen Anstreichungen [Astronomie] [Astronomie]

[Details] siehe nachstehend oder keine Angabe: The concise plaentary ephemeris for 1950 bis 2000 A. D. , given at midnight ephemeris time in the true longitude and true declination coordinates of date, Hieratic Publishing co. Masssachusetts 1977
Pb.( leichte Gebrauchsspuren), Seiten leicht lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren, mit Vorbesitzervermerk, einige wenige Seiten weisen Anmerkungen auf [Astronomie] [Astronomie]

[Details] siehe nachstehend oder keine Angabe: Wie Botschaften aus dem Weltall entziffert wurden, Die Entdeckungsgeschichten von Neptun, Pluto und dem Siriusbegleiter, Astronomie, Serie H, Band 1, Heft, 32 S., mit Abb., Illustrationen. Berlin Volk und Wissen Verlag
guter Zustand, Heft( Gebrauchsspuren auf der Innenseite), Gebrauchsspuren [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Sir Jeans, James: Der wachsende Horizont im astronomischen Weltbild, 30 Seiten mit 13 Illustrationen auf Tafeln. Zürich Rascher Verlag 1947
Heft mit OU (lichtrandig, fleckig, Gebrauchsspuren) [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Stuker,Peter: Der Himmel im Bild, 244 Aeiten mit zahlreichen einfarbigen Abb., Forschung und Leben, Wissenschaftliche Bibliothek der Büchergilde Gutenberg. Zürich Büchergilde Gutenberg 1954
guter Zustand, Leinenfesteinband, Gebrauchsspuren, leichte Randläsuren, leicht fleckig, Buchblock durchgehend leicht lichtrandig, insgesamt leichte Gebrauchsspuren [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Text von Josef Klepesta, Illustriert von Antonin Rükl: Taschenaltas der Sternbilder, 291 S., mit Illustrationen. Hanau Dausien Verlag 1982
guter Zustand, Ln - Festeinband mit OU, leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Text von Willy Ley: Die Eroberung des Weltalls, Das moderne astronomische Welbild jedem verständlich, mit 19 ein - und vielfarbigen Tafeln von Chesley Bonestell, 118 S., Kosmos, Frankch´sche Verlagshandlung Stuttgart 1952
Ln - Festeinband mit kleinem Buchschmuck( leicht berieben, lichtrandig, leicht fleckig), leichte Gebrauchsspuren, Seiten lichtrandig, [Astronomie] [Astronomie]

[Details] Tom Standage: Die Akte Neptun, Die abenteuerliche Entdeckung des 8. Planeten, 234 S., mit Abb., Illustrationen. Frankfurt am Main Campus Verlag 2000
guter Zustand, Festeinband mit OU( berieben, leichte Gebrauchsspuren,), leichte Gebrauchsspuren, mit Mängelexemplarstrich auf der Buchschnittunterseite [Astronomie, Planet neptun, Astronomen, Uranus, Mathematiker, Umlaufbahn, Jagd, Helden, Verrückte, Amateurastronome, akademische Rivalen, Meistermathematiker,] [Astronomie]

[Details] Vogt, Heinrich: Das astronomische Weltbild der Gegenwart, 103 Seitenmit 25 einfarbigen Abb. Berlin Morus - Verlag © 1955 2. Auflage
guter Zustand, Festeinband mit OU (Gebrauchsspuren, Randläsuren, lichtrandig), Buchblock insgesamt geringe Gebrauchsspuren, durchgehend lichtrandig [Astronomie, absolute Helligkeit, Durchmesser des Milchstraßensystems, Einsteinsches Universum, lokale Nebelgruppen] [Astronomie]

[Details] von der Osten-Sacken, Peter: Wanderer durch Raum und Zeit. Stuttgart S. Hirzel Verlag 1965
guter Zustand, mit Schutzumschlag [Astronomie, Raum, Zeit, Kosmos] [Astronomie]

[Details] von Puttkammer, Jesco: Der Mensch im Weltraum eine Notwendigkeit, 183 S., Frankfurt Umschau Verlag 1987
sehr guter Zustand, Festeinband mit OU( schönes Titelbild, sehr leichte Gebrauchsspuren ), sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar [Astronomie,menschliche Rolle im All,Raumstationsära, Raumflug, Schwerefelder,Strahlungen,Mond, Venus, Mars,Anpassung an Mikrogravitation, Strahlungseinflüsse, Weltraumfahrt,Lebenserhaltung... [Astronomie]

[Details] Wilhelm Weber, hrsg. Wanderungen am nördlichen Sternhimmel, mit 6 Figuren im Text und einer farbigen Sternkarte( vorhanden), 32 S., mit einigen Illustrationen. Leipzig Lehrmitelhandlung "" Kind und Erziehung"" k. A.
guter Zustand, Heft( lichtrandig, berieben, leicht stockfleckig, winzige Einrisse), Seiten lichtrandig, erste Seiten ein kleiner Einriß [Astronomie, kleine Hund, Hase, Eridanus, Zwilling II, Krebs, rAbe, jaghunde, Waage, Bootes, Tierkreis, Krone] [Astronomie]

[Details] Baumhauer, Hermann: EUROPA - KLEIN GEWORDEN; AUTOFAHRTEN ZWISCHEN HOLLAND UND JUGOSLAWIEN; 140 S., mit schönen Illustrationen. Heidelberg, Heidelberger Verlagsanstalt 1953 1. Auflage
guter Zustand, blauer Leinenfesteinband mit kleinem Buchschmuck( leichte Gebrauchsspuren), leichte - sehr leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Auto, Zürich, Genf, Paris, Benelux, Luxemburg, Brügge, Jugoslawien] [Auto]

[Details] bearb. von Gewerbelehrern und Ingenieuren, Lektorat: Gscheidle, Rolf: RECHENBUCH KRAFTFAHRZEUGTECHNIK; LEHR - UND ÜBUNGSBUCH; 8. Auflage, Europa - Fachbuchreihe für Kraftfahrzeugtechnik, 240 S., mit Abb., Illustrationen. Europa - Lehrmittel verlag 2000 8. Auflage
guter - sehr guter Zustand, Paperback( leichte - sehr leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren,s chönes Exemplar [Auto, Lehrmittel, Volumenberechnung, Reibung, Druck, Riementrieb] [Auto]

[Details] Binder, Schorsch: DIE SCHUMIS; BRUDERKAMPF IN DER FORMEL 1; 190 S., Europa Verlag 2002 1. Auflage
sher ugter Zustand, Festeinband mit Originalschutzumschlag( SELTEN; sehr leichte Gebrauchsspuren), Buchblock tadellos, schönes Exemplar [Auto, Biographie, Rennfahrer,Formel 1,] [Auto]

[Details] Bishop, George; Eaton, Godfrey; Cotton, Michael, GRAND MARQUES; 255 pages, with many illustrations, text in english,""Lavishly illustrated withhundreds of colour and black and white photographs Grand Marques pays ist own tribute to four of the most significant names in the world of the automobile!"" Surrey colour library books 1984
very good condition, sehr guter Zustand, großformatiger Leinenfesteinband mit Originalschutzumschlag( sehr leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, schönes, frisches Exemplar [Auto, cars, the first cars,Benz Velo comfortable of 1984Daimler the pioneer,Mercedes finds ist name,the sporting... [Auto]

[Details] Böckmann, Uli, Daams, Klaus H. DEUTSCHLAND; EDITION UNTERWEGS; MOTORRAD - TOUREN ZWISCHEN RHÖN UND OSTFRIESLAND; 189 S., mit schönen Abb., Motorbuchverlag 1999 4. Auflage
guter bis sehr guter Zustand, weißes Paperback( leichte - sehr leichte Gebrauchsspuren, eine Buchecke leicht geknickt), sehr leichte Gebrauchsspuren, [Auto, Motorrad, Motorradreise, Wochenend - Trip, ausgedehnte Kulturen,] [Auto]

[Details] Bredl, B. Das Motorradbuch für Frauen, 127 Seiten mit einigen mehrfarbigen Abb. München Humboldt - Taschenbuchverlag © 1995
guter Zustand, Pb, leichte Gebrauchsspuren [Auto, Verkehr, Motorrad] [Auto]

[Details] Casparini, Gianluca; Zanardi, Alex: ALEX ZANARDI - NICHT ZU BREMSEN; Frontispiz, 504 S.,""Die Geschichte eines Mannes, der nie aufgegeben hat. Am Ende eine wunderbare Geschichte!"" Bombus Verlag 2003
guter bis sehr guter Zustand, Festeinband mit Originalschutzumschlag( leichte Gebrauchsspuren), sehr leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Auto, Autorennen, Rennfahrer, Kart fahren, Formel 1, Grand Prix, Amerika, Rennwagen, dramatischer Unfall auf dem Lausitzring, verliert beide Beine,] [Auto]

[Details] Diesel, Eugen: Philosophie am Steuer, mit 46 Federzeichnungen von Willy Widmann, 254 S., Reclam Verlag Stuttgart 1952
guter Zustand, Ln - Festeinband mit OU( mäßiger Zustand,da mehrere Einrisse), mit vorbesitzerwidmung, leichte Gebrauchsspuren, [Auto, Automobil, Motorisierung, Reise,] [Auto]

[Details] Dieter Korp: Jetzt helfe ich mir selbst, Band 118 Fort Sierra alle Modelle bis Februar ´87 ohne 4x4 Diesel, Erklärt die Autotechnik, Senkt Werkstatt - und Betriebskosten, beschriebt alle Wartungsarbeiten, hilft bei Panne und Reparatur, 270 S., mit Illustrationen, copyright Motorbuch Verlag, Stuttgart o. J.
guter Zustand, Pb.( leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren [Auto,Reparaturanleitung] [Auto]

[Details] Dietsch, Werner: CARAVANING DAS GROSSE HANDBUCH PLANUNG ROUTEN ZIELE TIPS; 231 S., mit zahlreichen einfarbigen Abb. Motorbuch Verlag 1988 1. Auflage
sehr sher ugter Zustand, Festeinband( sehr sehr leichte Gebrauchsspuren), sehr sher leichte Lesespuren, schönes Exemplar [Auto] [Auto]

[Details] Dipl. - Ing. Josef Spisbach, Patentanwalt, W. Tuloschinski, Ingenieur: Das Untergestell mit dem Kraftübertragungs - und Lenkgetriebe, nach der vierten amerikanischen Auflage autorisierte deutsche Ausgabe, mit 379 Abb. im Text und 3 Tafeln, aus der Reihe:Handbücher für Motoren - und Fahrzeugbau Band IV Autobmobilbau Band II 509 S., Berlin Richard Carl Schmidt& Co. 1922
Ln - Festeinband( berieben, Buchecken bestoßen, Buchrücken Gebrauchsspuren - insgesamt nur mäßiger Zustand), Buchblock guter Zustand, Seiten leicht lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren [Auto] [Auto]

[Details] Dombois, Rainer; Doleschal, Reinhard, hrsg. WOHIN LÄUFT VW? Die Automobilproduktion in der Wirtschaftskrise, Tb., 397 S., mit einfarbigen Abb.,rororo aktuell. Rowohlt Hamburg 1982
guter Zustand, Taschenbuch( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Auto, Volkswagenwerk: Geschichte, Erfahrung, Automobilentwicklung und Konzernpolitik, Arbeitsplatz Volkswagen, Interessenvertretung] [Auto]

[Details] Dr. - Ing. Meyer, Adolf: Betonwaren für den Strassenbau, 135 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abb. Wiesbaden Bauverlag GmbH
guter Zustand, Leinenfesteinband mit OU (Randläsuren, kleinere Einrisse, leicht lichtrandig, fleckig) [Auto] [Auto]

[Details] Eugen Diesel: Philosophie am Steuer, mit 46 Federzeichnungen von Willy Widmann, 254 Seiten. Stuttgart Reclam - Verlag 1952
guter Zustand, Leinenfesteinband (lichtrandig, Gebrauchsspuren), Buchblock durchgehend lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren [Auto] [Auto]

[Details] Ewens, GraemeMichael Ellis: The Cult of the Big Rigs and the Life of the long Haul Trucker, 192 Seiten mit zahlreichen einfarbigen und einigen mehrfarbigen Abb., in englischer Sprache. Sydney Summit Books 1977
guter Zustand, großformatiges Pb, lichtrandig, insgesamt leichte Gebrauchsspuren, Namenszug des Vorbesitzers auf der dritten Seite, Buchblock nach der ersten Seite aufgebrochen [Auto, Bildband, Lastwagen, Australien] [Auto]

[Details] FACHZEITSCHRIFT FÜR DAS KRAFTFAHRWESEN; Ausgabe A, Stuttgart, 1. Februar 1940, Heft Nr. 5, 15. Jahrgang,Seite 65 - 80,Inhalt: Betrahtungen: Parken und Anhalten, was ist bezugscheinpflichtig, ein neuer 0,9 Liter - Lancia, Detuschlands Luftfahrindustir in Front!, Motorschlepper, Warum Batterie - Hauptschalter, Aluminium - Kurse,Regelung des Verbrauchtpreises, Geschichte des. Kühlergitters, Stuttgart 1940
guter Zustand, Heft( leichte Gebrauchsspuren, Vorbesiztervermerk in Bleistift), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Auto] [Auto]

[Details] FACHZEITSCHRIFT FÜR DAS KRAFTFAHRWESEN; Ausgabe A, Stuttgart, 1. Juni 1939 , Heft Nr. 22, 14. Jahrgang,Seite 609 - 632,Inhalt: Eifel - Nachschau, Schwimmende Insel, Oelkühler und Wasserkühler, der Lader im Flugmotren - Bau, Rückstrahler, Ueberholung eines Fahrzeugdiesels, Stuttgart 1939
guter Zustand, Heft( leichte Gebrauchsspuren, ), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Auto] [Auto]

[Details] FACHZEITSCHRIFT FÜR DAS KRAFTFAHRWESEN; Ausgabe A, Stuttgart, 10. Oktober 1940, Heft Nr. 41, 15. Jahrgang,Seite 673 - 688,Inhalt: Kraftfahrzeugentwickling in Zukunft, Bandag - Besohlung, Kühler für Fahrzeugmotoren, Treibgasbezug nur gegen Bezugsschein. Stuttgart 1940
guter Zustand, Heft( leichte Gebrauchsspuren, kleiner Vorbesitzervermerk in Bleistift), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Auto] [Auto]

[Details] FACHZEITSCHRIFT FÜR DAS KRAFTFAHRWESEN; Ausgabe A, Stuttgart, 11. Januar 1940 , Heft Nr. 2, 15. Jahrgang,Seite 17 - 32,Inhalt: Motorschlepper,( Fortsetzung aus Heft 1),Gefahren der Straße im Winter,Anbau eines Beiwagens,Frankreichs Luftwaffe, Stuttgart 1940
guter Zustand, Heft( leichte Gebrauchsspuren, leicht lichtrandig, kleiner Vorbesitzervermerk in Bleistift), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Auto] [Auto]

[Details] FACHZEITSCHRIFT FÜR DAS KRAFTFAHRWESEN; Ausgabe A, Stuttgart, 12. Dezember 1940 , Heft Nr. 50, 15. Jahrgang,Seite 817 - 832Inhalt: Motorisierter Gesundheitsdienst,Einbau der Bosch - Tarneinsätze, Flugführer eine neue Beamtenlaufbahn, Tropenfestigkeit, Tropen - und kolonialtechnische Arbeitstagung, Tropenfestigkeit - ein neuer Wertmesser für Kraftfahrzeuge und Zubehör. Stuttgart 1940
guter Zustand, Heft( leichte Gebrauchsspuren, kleiner Vorbesitzervermerk in Bleistift), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [auto] [Auto]

[Details] FACHZEITSCHRIFT FÜR DAS KRAFTFAHRWESEN; Ausgabe A, Stuttgart, 12. Januar1939 , Heft Nr. 2, 14. Jahrgang,Seite 25 - 56,Inhalt: Wann liegt in der Haftpflichtversicherung ein Versicherungsfall vor,Eine Lektion "" Stromlinie"", Rahmenbau, Rahmenarbeiten, Kraftfahrzeuggebriebe, Nachgiebiger Ventilsitz, Neuerung im Kraftfahrzeug - Anstrich, Motorsportkalender 1939, 1939
guter Zustand, Heft( leichte Gebrauchsspuren, leichte Randläsuren), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Auto] [Auto]

[Details] FACHZEITSCHRIFT FÜR DAS KRAFTFAHRWESEN; Ausgabe A, Stuttgart, 12. September 1940 , Heft Nr. 37, 15. Jahrgang,Seite 609 - 624,Inhalt: Motorüberholung des Opel - Kapitän( Fortsetzung),Filter für Kraftstoff und Öl,25 Zanradfabrik friedrichshafen, Stuttgart 1940
guter Zustand, Heft( leichte Gebrauchsspuren, kleiner Vorbesitzervermerk in Bleistift), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Auto] [Auto]

[Details] FACHZEITSCHRIFT FÜR DAS KRAFTFAHRWESEN; Ausgabe A, Stuttgart, 13. Juli 1939 , Heft Nr. 28, 14. Jahrgang,Seite 753 - 776,Inhalt: SOS auf der Landstraße, Kerzengesicht bei Bleibenzin, neuer Parallelreißer, Wohnwagen - Problem, Treibgasverbrauch, Stuttgart 1939
guter Zustand, Heft( leichte Gebrauchsspuren), leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar [Auto] [Auto]

[Details] FACHZEITSCHRIFT FÜR DAS KRAFTFAHRWESEN; Ausgabe A, Stuttgart, 14. Januar 1940 , Heft Nr. 1, 15. Jahrgang,Seite 1 - 16,Inhalt: Versicherung im unechten Werkfernverkehr, Motorschlepper, nur deutsche Siege!, Sind Aufwendungen des Verkehrsrichters für den eigenen Kraftwagen Werbungskosten?, Herstellung der Fahrzeugbereifung, Stuttgart 1940
guter Zustand, Heft( leichte Gebrauchsspuren, kleiner Vorbesitzervermerk in Bleistift,leicht lichtrandig), leichte Gebrauchsspuren, [Auto] [Auto]

Weiter