Seite 1
|
[Details] (ALEXIS), (i.e. DOMINIQUE VALLET, 1946 - 1977): Einsame Phantasien. (Vorwort Gotlib [i.e. Marcel Gotlieb]. Übers. Martin Ziegler). (Linden, Volksverlag, 1983). 93, [3] S., mit durchgehend s/w Strips. Farbig illustr. Orig.-Kartonage, auf dem hint. Buchdeckel ein farbiger Strip Alexis'. 4° - Einband gering beschabt, min. bestoßen. Hinterer Buchdeckel m. unscheinbarer Quetschfalte vom Druckvorgang herrührend. Orig.-Titel "Phantasies solitaires"? - Verfasserangabe fehlt auf dem Titelblatt, nur auf dem Einband bzw. im Vorwort. [Karikatur, Comic, Cartoon] [Varia]
[Details] (AULNOYES, FRANCOIS DES): Strip-Tease. Kritische Dokumentation zu einem weltweiten Phänomen. (Vorwort Edmond Heuzé. Übers. Waldemar Sonntag). (Bonn, Hieronimi, (1964). 76 S. Text; mit sehr vielen s/w Fotos v. Paul de Cordon u. Roland Carré auf Tafeln. OLn m. OU im bedruckten OSchuber. Gr.-8° - OU etwas beschabt, OSchuber min. bestoßen. Innen sehr gut erhalten.
[Details] (BADER, ALFRED, HRSG.): Wunderwelt des Wahns. (Insania pingens). Jean Cocteau. Georg Schmidt. Hans Steck. Alfred Bader. Köln, DuMont, (1961). 114 S., mit sehr vielen, oft farbigen Abb. OHLn Quer-Gr.-8°
[Details] (BANGDEL, LAIN S.): Nepal. Zweitausendfünfhundert Jahre nepalesische Kunst. Vorwort Krishna Deva. (Übers. u. Register Sabine Grebe. [Liz.-Ausgabe]). (München), List, (1987). 358, [2] S., mit sehr vielen, oft farbigen, oft ganzseitigen Abb. sowie Register. Strukturiertes OLn m. OU 4° - OU mit Fingerdruckstellen, sonst neuwertig. (sz)
[Details] (BARDILL, LINARD): Cul asen pel muond aint. (Chanzuns da chantar. Publichadas da Linard Bardill. Scrittas sü ed illustradas dad Esther Krättli). ([Cuoria], Lia Rumantscha, 1985). 51, [1] S., mit Notenzeilen u. Illustrationen. Orig.-Kartonage - Gering bestoßen, min. fleckig. Widmung aVors.
[Details] (BARTH, KARL): Berblinger-Preis 1988. Ausschreibung der Stadt Ulm zur Förderung innovativer Entwicklungen auf dem Gebiet der Allgemeinen Luftfahrt. (Hrsg. Stadt Ulm [...]) (Ulm 1990). 85, [3] S., mit vielen Abb. u. Aufrissen. Orig.-Kartonage. Gr.-8° - Leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (BAUBERGER, WILHELM, anonym): Die irländische Hütte. Eine Erzählung für die reifere Jugend. Von dem Verfasser der Beatushöhle. Mit einem Stahlstich. Augsburg, Rieger, 1835. IV, 162 S., mit gestochenem Frontispiz. Späteres HLn, komplett mit Plastikfolie bezogen. Der hintere Umschlag der grünen, bedruckten Orig.-Broschur ist miteingebunden. - Leihbibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Eintragungen und starken Gebrauchsspuren. Teilweise stärker stock- bzw. fingerfleckig; eben mit allen Spuren eines beliebten und vielgelesenen Jugendbuches, jedoch komplett erhalten.
[Details] (BAUBERGER, WILHELM, anonym): Szenen und Gespräche. Zur lehrreichen Unterhaltung für die reifere Jugend. Von dem Verfasser der Beatushöhle. ANGEBUNDEN: (BAUBERGER, WILHELM), Bilder aus dem Leben. Lectüre für Schule und Haus auf festliche Jahreszeiten. Von dem Verfasser der Beatushöhle. Zwei Abtheilungen [in einem Band]. Regensburg, Manz, 1843 und 1853. Insgesamt 2 bzw. 3 Teile (in einem Bande). 191, [1] S. Mit zwei Stahlstichen nach J. LEUDNER. / 95, [1] S.; Ss. [5] - 95, [1] S. Mit zwei Stahlstichen nach J. LEUDNER. Marmorierter Pappband der Zeit. (= [Reihentitel von] "Bilder aus dem Leben" Tl. 1: Sämmtliche Erzählungsschriften des Verfassers der Beatushöhle, 2. Band, 1. u. 2. Abth.). - Einband stärker bestoßen u. beschabt, Rückengelenke angeplatzt, Rücken unten mit Abriß. Innen wie stets teils stärker fleckig. Sonst gutes Exemplar.
[Details] (BAUMGARTEN, [ALFRED, und FRANZ KLEINSCHROD]: WÖRISHOFEN. SEIN WERDEN UND WACHSEN. ([auf dem OU:] Den verehrten Gästen). (Wörishofen, Buchdruckerei u. Verlagsanstalt, 1911 [recte: 1912]). 79, [1] S., mit sehr vielen s/w Abb. nach Fotos sowie 10 farbigen, montierten Abb. auf Kartons. Orig.-Broschur. 4° (Masse ca. 23,5:31 cm). - Etwas bestoßen, Bindung etwas gelockert. S. 67 - Ende m. Knickfalte hochkant. "Eselsohren". Insgesamt etwas fleckig, Papierbezug des Rückens in den Gelenken etwas eingerissen.
[Details] (BAYBERGER, E[MMERAN], HRSG.): Gemsen-Eier. Alpin-Humoristisches in Wort & Bild. Kempten, Kösel, (1895). VI, [II], 102, [2] S., mit zahlr. Illustrationen. OBr m. farbig lithographierter Einbandillustration v. Ewald Arnold. Kl.-8° - OU angestaubt u. fleckig, innen gut erhalten.
[Details] (BEHR, S[OPHIE VON]), Hrsg.; [hier Pseud.:] NASENBAER: Riecherinnerungen. Von Nasenbaer [i.e. Sophie-Elisabeth von Behr-Negendanck] & Friends. [Privatdruck]. (Ruhstorf, [Selbstverlag], 1991). 119, [1] S., mit Register. Orig.-Pappband. - Einband mit Lichträndern, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (BERNHARDT, WALTER, und HANS KOEPF): Die Pfleghöfe in Esslingen. [Ausstellungskatalog]. Esslingen, Stadtarchiv, 1982. 192 S., mit sehr vielen Abb. u. Tafeln (wovon eine gefaltet u. farbig). Orig.-Kartonage. - Geringe Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
[Details] (BERSONE, KLOTHILDE) und MICHAEL GALEATUS (HRSG.): Die Braut des Satans. Roman frei nach dem Französischen hrsg. von Michael Galeatus. Waldsassen, Angerer, 1931. [6], 314 S. OKt mit Einbandillustration. Kl.-8° - NaVors, Rücken mit kl. Fleck, hinterer Buchdeckel innen mit 2 kleinen Klebespuren; sonst sehr gut und frisch erhalten.
[Details] (BERTRAND, WOLFGANG): Gaby und Rosy. Roman. (Veitshöchheim), Zettner, (1970). 269, [3] S. OLn [= Vier-Sterne-Reihe]. - Einband gering abgegriffen, innen teils gering fleckig, Schnitt fingerfleckig. Farbe des oberen Buchschnitts etwa ausgelaufen.
[Details] (BINGEL, HORST, HRSG.): Literarische Messe 1968. Handpressen, Flugblätter, Zeitschriften der Avantgarde. [Ausstellungskatalog. ...] Frankfurt am Main, Römerhallen 10. Mai - 5. Juni. Frankfurter Forum für Literatur. Klingspor-Museum, Offenbach/Main. (Frankfurt, Metopen-Verlag im Behörden- und Industrie-Verlag GmbH, 1968). 168 S., mit vielen s/w Fotos auf Tafeln sowie Register. OKt - Einband etwas nachgedunkelt, min. beschabt.
[Details] (BODNÁR, SZILVIA, HRSG.): Csillagsorsok és emersorsok: Sternenschicksale und Menschenschicksale. Grafikai kiállíás / Graphische Ausstellung. [Ausstellungskatalog]. Budapest, Szépmuvészeti Múzeum, 1990. 67, [1] S., mit vielen Abb. OKt Gr.-8° - Einbandkanten gering bestoßen, sonst gut erhalten.
[Details] (BOHNE, FRIEDRICH, HRSG.): TYPISCH DEUTSCH (?) (Kritische Graphik von Arnold bis Zille. [Ausstellungskatalog]). (Hannover, Wilh.-Busch-Museum, 1964). 44, [4] S., mit vielen s/w Karikaturen u. Cartoons. Orig.-Kartonage mit OU Gr.-8° - Gering bestoßen, OU etwas ausgeblichen, sonst gut erhalten.
[Details] (BREUER, HANS; Hrsg.): Der Zupfgeigenhansl. ([auf dem Einband:] Hrsg. v. Hans Breuer unter Mitwirkung vieler Wandervögel mit Gitarrebegleitung von H[einrich] Scherrer). [Reprint der Ausgabe (Mainz, Schott), 1914]. [Musikdruck]. Mainz, Schott, 1981. [4], 291, [5] S., mit Notenzeilen sowie ganzseitigen Illustrationen (Scherenschnitten) v. Hermann Pfeiffer. Gelbes Orig.-Leinen. (= ED 4055). - Einband min. angestaubt, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (BROOKESMITH, PETER, HRSG.): UFOs. So rund wie Untertassen. Unbekannte Flugobjekte. (The Age of the UFO. Übers. Ulrike Jacob. Bearbeitung der dt. Ausgabe Wilhelm Ziehr). Einführung Illo Brand (i.e. Illobrand von Ludwiger). Gütersloh, Prisma, (C 1986). 159, [1] S., mit 295 oft farbigen Abb. OPb. m. OU (= Die Welt des Unerklärlichen). 4° - Bis auf min. Bestoßungen neuwertig. (sz)
[Details] (BROWN, GRAHAM und MICHAEL WELLS): The Legend of King Arthur and the Round Table. A Pop-Up Book. (Illustrated by Nick Williams). (New York, Bonanza Pop Up / Crown, 1987. Mit 5 doppelblattgroßen, farbigen Tafeln mitPop-Up-Szenen und mit Zieh-Mechanismen. OPb. 4° - Neuwertig, noch in Plastikfolie verpackt!
[Details] (BRYANT, DENISE): Baby-Doll. Roman. (Mother and daughter. Übers. Ernst Moll). (Veitshöchheim), Zettner, (1970). 256 S. OLn [= Vier-Sterne-Reihe]. - Oberer Buchschnitt etwas fleckig, erste u. letzte Blätter m. kleinem Wasserrand am obersten Blattrand. Sonst gut erhalten.
[Details] (BUCHMANN, MARK und ERIKA BILLETER HRSG.): Collagen. [Ausstellungskataloge]. Zürich, Kunstgewerbemuseum, 1968. 2 Bände [nur so komplett]. 256, [2] S./105, [1] S. Mit sehr vielen Abb. u. je einem Register. OKt (= Wegleitung 272, 273). Quer-8° - Einbände fleckig u. mit Fingerdruckstellen. Innen ein "Eselsohr".
[Details] (BUNDSCHUH, J[OSEPH, auch: JOSEF]): Zur Geschichte der Kinderkommunion in der Diözese Rottenburg. Übersicht: 1. Das Kommunionalter. 2. Der Kommunionunterricht. 3. Der Kommuniontag. 4. Die Kommunionfeier. [Rottweil?, Selbstverlag?] / Druck: Spaichingen, "Heuberger-Bote", o.J. [1929 oder 1930]. 243, [1] S. Orig.-Broschur. - Einband etwas ausgebleicht u. minimal läd. StaT.
[Details] (BURROUGHS, WILLIAM S[EWARD]): Soft Machine. (Übers. Peter Behrens). (Köln), Kiepenheuer & Witsch, (1971). 191, [1] S. OKt, gestaltet v. Hannes Jähn. - Einbandkanten etwas berieben u. leicht lichtrandig.
[Details] (BUSCH, HEATHER und BURTON SILVER [Text]): Kokigami. Die intime Kunst des Kleinen Papier-Kostüms. (Vorwort Mary Scrott. Übers. Peter Baumann),. (Oldenburg), Lappan, (1991). 64 S., mit ganzseitigen farbigen Illustrationen. OKt 4° - Neuwertig.
[Details] (BUTTER, MICHAEL, Bearb.): "Fahrendes Volk - Menschen unterwegs". (Antiquariatskatalog). Kornwestheim, Brockhaus Antiquarium, (1996). 228 S., mit vielen Abb. sowie Register. Orig.-Kartonage (= Brockhaus Antiquariatskat., 136). Gr.-8° - Minimale Gebrauchsspuren.
[Details] (CARROLL, LEWIS und KARL KÖSTLIN): Alices Abenteuer im Wunderland. Stuttgart, Riederer, [1949]. (1. - 10. Tsd.). 106, [2] S., mit vielen farbigen, teils ganzseitigen Illustrationen v. LILO RASCH-NÄGELE. Orig.-Halbleinen ohne OU. Gr.-8° - Kanten u. Ecken leicht bestoßen, vord. Vorsatzblatt mit kleiner Klebespur. Sonst gut erhalten.
[Details] (CARVEL , LEE): Beauty and Beast. Translated from the Old Saxon and Illustrated by Sir Rod Sterile, Knight of the Pen. ([auf dem Einbanddeckel:] Lee Carvel's Beauty and Beast. A Classic Tale for Adults). (Amsterdam, Euro-Comix [Printed in U.S.A.], C 1978). [48] S., durchgehend mit s/w Illustrationen sowie Text. Farbige Orig.-Kartonage Gr.-8° - Rücken u. Vorderdeckel gering verblaßt, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (CHI JIAN-MEI und HRSG.) REN BING-HUI: Glaciers in China. (Preface Shi Ya-Feng. 1st edn.). Shanghai, Shanghai Scientific and Technical Publ., (1980). Ohne Paginierung, mit sehr vielen, meist farbigen, teils doppelblattgroßen Abb; mit der beigelegten transparenten Gletscher-Folie!. OPb. 4° - Kanten u. Ecken des Einbands etwas bestoßen und beschabt. Innen untere rechte Ecke durchgend leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten. (sz)
[Details] (CHUMEZ, CHUMY [i.e. JOSE MARIA GONZALE(S) CASTILLO]: eine biographie. (Eine Biographie: e. Fiktion, e. surrealistisches Märchen, e. makabre Vision, e. wirkl. Geschichte. Una biografia. Übers. Dagmar Koch. 1. - 2. Tsd.). (Berlin, Karin Kramer, 1978). [4], 103, [5] S., durchgehend mit s/w Collagen illustriert. OKt 4° - Sehr gut und frisch erhalten, lediglich der Einband mit Lichträndern.
[Details] (CRITERION, MITCHELL): Treibgut der Leidenschaft. Roman. (The four letter word. Übers. A. Dunkel). (Veitshöchheim), Zettner, (1971). 253, [3] S.,mit 2 farbigen Tafeln u. 4 s/w Illustrationen. OLn (= Vier-Sterne-Reihe). - Einband min. ausgeblichen, Schnitt fingerfleckig.
[Details] (DIECKMANN, CHRISTOPH, Hrsg., [u.a.]): Kooperation und Verbrechen. Formen der "Kollaboration" im östlichen Europa 1939 - 1945. (Göttingen), Wallstein, (2005). (2. Aufl.). 319, [1] S., mit Register. Orig.-Kartonage. (= Beiträge z. Geschichte des Nationalsozialismus, 19). - Verlagsfrisch.
[Details] (DIEMER, KURT, Red.): LAUPHEIM. Hrsg. von der Stadt Laupheim in Rückschau auf 1200 Laupheimer Geschichte 778 - 1978. (Weißenhorn), Konrad, (1979). 492 S., mit sehr vielen, oft farbigen Tafeln, genealogischen Tabellen (tls gefaltet) sowie Registern. Orig.-Leinen m. farbigem OU. Gr.-8° - OU min. angerändert u. mit winzigen Einrissen; sonst sehr gut erhalten.
[Details] (DÖRIG, BRUNO, Hrsg.): Mandalas zum Ausmalen. [1:] Ein Malblock (Blatt 1 - 32]. [2:] Malblock Blatt 33 - 64. (Eschbach / Oberregg CH), Verlag am Eschbach / noah-verlag, (1993 und 1995). [Erste Auflagen]. 2 Teile (in 2 Bänden. [Mehr ist nicht erschienen]). Je 32 Blätter auf stärkerem Karton, unbenutzt, in jungfräulichem Weiß. Gebunden in Form von Malblöcken mit je einem farbigen Deckblatt (verso mit Text); am Kopf mit Klebebindung geheftet. (= Mandalas zum Ausmalen, [1] und 2). 4° - Bis auf wenige Lagerspuren sehr gut erhalten.
[Details] (DUMESNIL, RENÉ und HANS SCHADEWALDT, HRSG.): Die berühmten Ärzte. (Unter Mitwirkung von Erwin Ackerknecht [u.v.a.]). Köln, Aulis, [1966]. (2. deutsche Ausgabe, wesentl. erweitert u. ergänzt v. H. Schadewaldt). 435, [1] S., mit vielen s/w Abb. sowie Register. Orig.-Leinen ohne OU 4° - Zwei Widmungen aVors, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (DWOREK, GÜNTER): Gewalt gegen Schwule. (Hrsg. Frank Hoyer). (Stuttgart), Schwule Aktion Südwest, (April 1989). 46, [2] S., mit Faksimiles von Zeitungsartikeln (Ulm!) zum Thema. OBr mit leinenkaschiertem Rücken. 4° - Min. bestoßen, sehr geringe Lagerspuren.
[Details] (ECKARDT, JULIUS WILHELM ALBERT VON, anonym:): Aus der Petersburger Gesellschaft. Leipzig, Duncker & Humblot, 1881. Neue Folge. 3., vermehrte u. bis auf die Gegenwart fortgeführte Auflage. [10], 353, [1] S. OBr unaufgeschnitten. (= Aus der Petersburger Ges., NF). - Einband angestaubt u. etwas läd. Innen angestaubter Schnitt, teils gering stockfl., sonst gut erhalten.
[Details] (EVANS, JUSTIN, und FRED FLOWER u.a.): Die englischen Jungenklubs. [Übersetzt aus dem Englischen]. Köln, Schaffstein, (1947). 47, [1] S. Orig.-Broschur - Etwas gebräunt.
[Details] (EVILMERODACH, FREIHERR VON [PSEUDONYM]): Briefe über die Galanterien von Frankfurt am Mayn. (Reprint d. Ausg.) London, Dodsley, 1791. (Nachwort H[elmut] Werner). (Frankfurt), Haag & Herchen, (1979). [6], 239, [3] S. OKt - Papier etwas gebräunt, Rücken leicht ausgeblichen, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (FAHLE, BERND, Red.): Das RATHAUS. (Hrsg. anläßlich des Umbaues des Ulmer Rathauses von der Stadt Ulm. Red. B. Fahle. Vorwort Ernst Ludwig). (Ulm, Stadt Ulm, 1990). 79, [1] S., mit sehr vielen, oft farbigen Abb. Farbiger Orig.-Pappband ohne OU. (= Stadt Ulm, Baudokumentation). 4° - Einband min. bestoßen u. beschabt, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (FEUCHT, RAINER G., Bearb.): Ars Phantastica. Phantastische Kunst in Originalgraphiken (großteils Künstler der Wiener Schule des Phantastischen Realismu) und illustrierten Büchern. [Antiquariatskatalog]. (Allmendingen), BMCF-Antiquariat Rainer G. Feucht, ([April] 1982). [16] S., mit 24 s/w Abb. Lose ineinandergesteckte Orig.-Broschur. (= Bibliotheca magica, curiosa et folkloristica, 28 / BMCF-Katalog, 28). 4° - Minimale Lagerspuren.
[Details] (FEUCHT, RAINER G., Bearb.): Der Tod. Tod und Jenseits - Todesstrafe - Selbstmord - Bestattung - Totenmasken - Totentänze - Tod und Jenseits in Literatur und Kunst. [Antiquariatskatalog]. Allmendingen, BMCF-Antiquariat Rainer G. Feucht, (Mai 1981). [32] S., mit 11 Abb. auf Tafeln. Orig.-Kartonage. (= Bibliotheca magica, curiosa et folkloristica, 20 / BMCF-Katalog, 20). - Minimal bestoßen, minimale Lese- bzw. Lagerspuren.
[Details] (FEUCHT, RAINER G., Bearb.): Elisàr von Kupffer (Elisarion). Sein "Klarismus", der "Klaristische Orden", das "Sanctuarium" in Locarno-Minusio, und sein einziger "Jünger": Eduard von Mayer. Eine ungewöhnliche Antiquariats-Offerte, gekrönt von einer Zimelie: dem Schriftwechsel zwischen Elisàrion / Eduard von Mayer und einem deutschen Verehrer Elisàrions, 1912 - 1915. [Antiquariatskatalog]. (Allmendingen), BMCF-Antiquariat Rainer G. Feucht, o.J. [1988 oder später]. 7 einseitig bedruckte, ungezählte Blätter, links oben mit einer Klammer geheftet. (= Antiquariatsliste, 32 / BMCF-Liste, 32). 4° - Mit Mittelfalz und geringen Lagerspuren.
[Details] (FEUCHT, RAINER G., Bearb.): Hexenwesen - Drogen - Dämonologie [Antiquariatskatalog]. Vorwort, Dokumentation und Abschnitt "Ketzer der Jetztzeit" von Dipl. Psych. Wolfgang Bauer. (Allmendingen, BMCF-Antiquariat Feucht, 1979, 1985, [1986]). Teile 1 und 2 sowie Nachtrag; in 3 Bänden [nur so komplett]. [114] S. / [160] S. / [48] S., mit Abb., teils mit Ortsregister. Uniforme Orig.-Broschur (Teile 1/2) sowie OBr (Nachtrag). (= Bibliotheca magica, curiosa et folkloristica, 11 / BMCF-Katalog, 11). - Leichte Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (FEUCHT, RAINER G., Bearb.): Homosexualität. [Antiquariatskatalog]. Bearbeitet [...] unter Mitwirkung v. Manfred J. Badorrek. Vorwort Christa Reinig. Allmendingen, 1987. [208] S., 1 Faksimile. Orig.-Kartonage. (= Bibliotheca magica, curiosa et folkloristica, 32/II / BMCF-Katalog, 32/II). - Leichte Lagerspuren.
[Details] (FEUCHT, RAINER G., Bearb.): Katastrophen. Von Vulkanausbrüchen, Schiffs- und Eisenbahn-Unglücken, Kriegen, Erdbeben, Hungerjahren, Sintflut, Epidemien, Bränden, Überschwemmungen, Umweltvergiftung etc. etc. und last and least: Kernenergie. [Antiquariatskatalog]. Allmendingen, BMCF-Antiquariat Rainer G. Feucht, (Juni 1981). [16] S., mit 1 Abb. Lose ineinandergesteckte Orig.-Broschur. (= Bibliotheca magica, curiosa et folkloristica, 21 / BMCF-Katalog, 21).
[Details] (FEUCHT, RAINER G., Bearb.): Krüppel, Behinderte und "Beschädigte" in Medizin, Geschichte, Literatur und Kunst. [Antiquariatskatalog]. Mit dem Essay "Behinderung" v. Richard Kraemer. (1985). [76 S.], m. einer Abb. u. Register. OBr. (= Bibliotheca magica, curiosa et folkloristica, 35 / BMCF-Katalog, 35).
[Details] (FEUCHT, RAINER G., Bearb.): List of Books, for Sale at Seacon '79 Limited. 37th World Science Fiction Convention, Metropole Hotel, Brighton, England, 23 - 27 August 1979. On the Subject of Science Fiction, Utopia, Rocketry, Aviation, Aerostats, Astronomy, Fantasy, Weird Fiction, Detective Fiction, Crime, The Unexplained, Atlantis, Lost Continents, Legends, Fairy Tales, Prophecies, Mythology (Astral Mythology), Robots, Television, and a Collection of 70 Vols. Published by Arkam House. [Antiquariatskatalog]. Allmendingen, BMCF-Antiquariat Rainer G. Feucht, 1979. [16] S. Lose ineinandergesteckte Orig.-Broschur. [= BMCF-Liste, ohne Numerierung]. - Mit geringen Lagerspuren.
[Details] (FEUCHT, RAINER G., Bearb.): Von den Vampyren, Oder sogenannten Blut-Saugern. (Vorwort Klaus Völker). [Antiquariatskatalog]. (Ulm-Gögglingen), BMCF-Antiquariat (Rainer G. Feucht), [Jan. 1975]. [3], 29 S.; mit Faksimile des Titelblattes des Werkes von Ranf(f)t, Tractat von dem Kauen und Schmatzen... Blutrote Orig.-Kartonage. (= Bibliotheca magica, curiosa et folkloristica, 1 / BMCF-Katalog, 1). - Minimalste Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (FEUCHT, RAINER G., Bearb.): Von den Vampyren, Oder sogenannten Blut-Saugern / Vampir und Vampirismus. Der Vampir in Literatur, Kunst, Musik und Film. Werwölfe und Tierverwandlungen. [Antiquariatskatalog]. (1981). [36] S., m. 12 Abb. auf Tafeln. Blutrote Orig.-Kartonage. (= Bibliotheca magica, curiosa et folkloristica, 18 / BMCF-Katalog, 18).
[Details] (FREYBERG-EISENBERG-ALLMENDINGEN, EGLOFF FRHR. VON): Friedolin. 16 Bände. Band [1] unter dem Titel: Friedolin und das Steinbeil. Eine schwäbisch-heitere Mär unserer Tage. [Privatdruck]. Zusammen 16 Bände in grünem OKst. Allmendingen, Selbstverlag, (Druck: Erbach, le Roux), [ca. 1973 - 1982] Umfang je Band um 100 Seiten (Band [1]: 165, [3] S.); ein Band mit Illustrationen. Uniforme, grüne Orig.-Kunststoffbände. Quer-8° - Bis auf minimale Lagerspuren sehr gut erhalten.
[Details] (GALLAGHER, SHARON): Inside the Personal Computer. An illustrated introduction in 3 dimensions. A pop-up guide. (1st publ.). (New York, Abbeville, 1984). Mit 6 doppelblattgroßen, farbigen Tafeln mit Pop-Up-Szenen und/oder mit Zieh-Mechanismen. OPb. 4° - Minimal beschabt, neuwertig.
[Details] (GANDON, YVES): Sylvanie et ses plaisiers. (XVIIIe siècle). Paris, Laffont, (1956). 407, [7] S. OKst (= Gandon, La pré aux dames. Chronique romanesque de la sensibilité francaise, [7]). - Etwas bestoßen.
[Details] (GASCH, BARBARA): Occulter Schmuck [Verkaufsliste]. Exclusive Arbeiten einer deutschen Goldschmiedemeisterin mit Motiven aus Occultismus und Volksglauben. Allmendingen, BMCF-Antiquariat Rainer G. Feucht, [ca. 1985]. Mit Abb. von 11 Schmuckstücken. 2fach gefalzter Prospekt. [BMCF-Katalog, ohne Numerierung]. Format 21:10 cm.
[Details] (GATEWOOD, CHARLES und WILLIAM S[EWARD] BURROUGHS): Sidetripping. (New York, Strawberry Hill Publ., 1975). [80] S., mit sehr vielen, meist ganzseitigen s/w Fotografien. Orig.-Kartonage (oder, nach Gusto) Orig.-Broschur. Quadrat-4° - Einband wie oft beschabt m. unwesentlichen Farbspuren (schwarz), Rücken, Ecken u. Kanten gering bestoßen, innen sehr gut erhalten
[Details] (GEHRTS, HEINO und GABRIELE LADEMANN-PRIEMER, HRSG.): Schamanentum und Zaubermärchen. Kassel, Röth, (1986). 215, [1] S., mit einer farbigen Tafel. Orig.-Pappband mit OU (= Veröffentl. d. Europ. Märchenges., 10). Gr.-8° - OU stärker beschabt u. mit Spuren eines entfernten Preisschildchens. Sonst gut erhalten.
[Details] (GERSTEIN, KURT, 1905 - 1945) und HELMUT KRAUSNICK [1905 - 1991]: Dokumentation zur Massen-Vergasung. [Und:] Krausnick, Helmut, Zur Zahl der jüdischen Opfer des Nationalsozialismus. (Bonn), Bundeszentrale f. Heimatdienst, (1956). (3. Aufl.). 20 S. Bedruckte Orig.-Broschur. (= Schriftenreihe der Bundeszentrale..., 9). - Fast wie neu.
[Details] (GMELIN, MORIZ FRIEDRICH, 1839 - ): STAMMBAUM DER FAMILIE GMELIN. (Für die Mitglieder und Freunde der Familie dem Druck übergeben.). Karlsruhe, Braun, 1877. [IV], LXIII, [I], 133, [1] S., mit Registern und 13 (8 doppelblattgroßen, 4 mehrfach gefalt.) genealogischen Tafeln sowie Wappen auf dem Titelblatt. Blindgeprägtes Orig.-Leinen m. Goldlettering und Familienwappen in Gold (sich um einen Anker windender Fisch) auf dem Vorderdeckel. (wm) Gr.-8° - Einband bestoßen, verblichen u. fleckig; mit handschriftl. Rückenschild. Innen sauber u. gut erhalten.
[Details] (GMELIN, OTTO F[EDOR, 1932 - +]): Märchen für tapfere Mädchen. (Frankfurt), IFEZ (Internat. Forschungsinst. f. Emanzipationsfragen [Zürich], August [19]76). [Verschiedenfarbiger Typendruck / Typoskript]. [2] Seiten Inhalt u.a.; numer. Blätter 1 - 53 mit teils phantastischen Illustrationen; [2] Seiten Impressum u.a. Illustrierte Orig.-Broschur aus Packpapier. (= Fibel 3). 4° - Der gelumbeckte Buchblock in 2 Teile gebrochen, 1 Blatt lose. Der OU teils angerändert, mit kl. Einrissen, und beim Binden schief angeklebt.
[Details] (GOLDSCHMIDT, E[RNST] D[ANIEL]): Der Brevierdruck des XV. Jahrhunderts. [Berlin, 1935]. 46, [2] S., mit Abb. Bedruckte Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. (= Beiträge zur Inkunabelkunde, VII). 4°
[Details] (GRABNER, ROBERT): Chronik der Marktgemeinde Marbach an der Donau. (Marbach, [1978]). 91, [5] S., mit vielen, auch farbigen Abb. OKst - Buchblock am oberen Blattrand etwas wasserwellig.
[Details] (GRASSNICK, MARTIN, [1917 - ]): Indien ein Märchen. (Verfaßt, geschrieben, gezeichnet und gestaltet [...] von Martin Grasznick [...] Privatdruck). (Eltville, Walter, 1990). 168, [4] S., mit vielen, oft farbigen Abb. und Illustrationen, Plänen usw. Orig.-Pappband; die Buchdeckel mit einem (indischen?) Faserstoff, ähnlich Japanpapier, bezogen; im Vorderdeckel vertieft eingelassen eine Illustration. Kl.-8° - Fast sehr gut erhalten, lediglich die Vorsatzpapiere beim Bindevorgang im Bug etwas unregelmäßig geglättet.
[Details] (GRAUPE, ADOLF und KURT RODI, Hrsgg.): Erbach im Wandel der Zeit. Unsere Schulen. (Vorwort Paul Roth). (Druck: Erbach, Le Roux, 2000). 192 S., mit vielen, teils farbigen Abb. Farbiger Orig.-Pappband. Gr.-8° - Fast neuwertig.
[Details] (GREENE, JAY): My Brother - My Lover. Roman. (Übers. Ernst Walter). (Würzburg), Zettner, o.J. [um 1980]. 187, [5] S. OKt (= Esquire). - Geringe Gebrauchsspuren.
[Details] (GROSSKINSKY, AUGUST, HRSG.): Schönheit des Wohnens. Ein Bildwerk über deutsche Wohnmöbel. Hrsg. in Zusammenarbeit mit dem Reichsheimstättenamt der Deutschen Arbeitsfront. (Vorwort Steinhauser u. Doerr). Freiburg, Kopp, [1941]. Ohne Paginierung, mit sehr vielen s/w Fotos und oft farbigen Entwurfszeichnungen. OHLn Quer-Folio - Einband angestaubt, insgesamt etwas fleckig. NaVors. Wurde vom Buchbinder fachgerecht neu in den Orig.-Einband eingehängt.
[Details] (GUETER, ALOIS, Hrsg.): WEIHE DER MÜNSTERGLOCKEN IN ZWIEFALTEN AM 22. SEPTEMBER 1979. [Kopfzeile:] Festschrift. (Zwiefalten, Kath. Münsterpfarramt, 1979). [48] S., mit 20 Abb., davon eine farbig. Farbige Orig.-Kartonage. - Papierränder etwas gebräunt.
[Details] (Guillaume-Schack, Gertrud, Hrsg.): Die Staatsbürgerin [Zeitschrift]. Organ für die Interessen der Arbeiterinnen und der Central-Kranken- und Begräbnißkasse für Frauen u. Mädchen in Deutschland. [Erster Jahrgang], Nrn. 1 - 24, 3.1.1886 - 13.6.1886 [alles Erschienene, damit Erscheinen eingestellt]. (Originalgetreuer Nachdruck der ersten Arbeiterinnenzeitschrift Deutschlands), Offenbach / Main, C. Ulrich, 1886. (Hrsg. Hartwig Gebhardt u. Ulla Wischermann). (München usw., Saur, 1988). Reprint: 114, [2] S.; 55, [1] S., mit Faks. u. Abb. sowie 2 Registern. Orig.-Leinen m. OU. 4° - OU angerändert u. beschabt, innen bis auf wenige Fingerdruckstellen gut erhalten.
[Details] (GULDE, OSKAR; Hrsg., und KARL DEHNER): Chronik von Sigmaringendorf 1249 - 1981. (Hrsg. Gemeinde Sigmaringendorf. Vorwort Alois Henne). (Druck: Baienfurt, Lachenmayer, Nov. 1982). [4], VII, [I], 758, [8] S., sowie Einschaltung der Seiten A1 - A20 nach S. 370; mit s/w Abb. Orig.-Kunststoffeinband m. Goldprägung. - Schnitt etwas fleckig, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (HAHN, [PHILIPP MATTHÄUS]): (Kurze Beschreibung einer kleinen beweglichen Welt-Machine, welche Sr. Hochfürstl. Durchlaucht dem regierenden Fürsten zu Hohenzollern Hechingen unter der Direction des Pfarrers M. Hahns von Onstmettingen von dem Schulmeister [Gottfried] Schaudten [Schaudt] daselbst verfertiget worden 1770. [Faksimile der Ausgabe] Gedruckt zu Constanz bei Johann Gerhard Ludolph). Hrsg. Reinhard Breymayer. Geleitwort Alfred Munzl. Tübingen, Nous, 1988. XXXIV, [4], 14 S., mit 3 Abb. OPb. Gr.-8°
[Details] (HALBRITTER, KURT): Halbritter‘s Arms through the Ages. (Halbritter‘s Armory. Waffenarsenal). An Introd. to the Secret Weapons of History. (Transl. Jamie Muir). NY, Viking, (1979). 158, [2] S., mit ganzseit. Karikaturen sowie Register. OHLn (= Seaver Book). Quer-8°
[Details] (HALMBACHER, HANS; Hrsg.): Das Tegernseer Tal in historischen Bildern und Ortsgeschichten der Talgemeinden. Beiträge über Land, Leute und Begebenheiten rund um den See. (Hausham, Fuchs, 1980). 557, [1] S., mit außerordentlich vielen - einigen farbigen - Abb. Orig.-Leinen m. farbigem OU. [= Das Tegernseer Tal in historischen Bildern..., (1)]. 4° - Gering bestoßen, OU etwas angerändert, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (HARTL, CHRISTA, Hrsg.): Donau-Wald-Gruppe 1946 - 1992. Ausstellung im Oberhausmuseum Passau. [Ausstellungskatalog]. Stadt Passau, (Oberhausmuseum), 31. Oktober 1992 - 31. Januar 1993. 158, [2] S., mit sehr vielen, meist farbigen, oft ganzseitigen Abb. Orig.-Kartonage. 4° - Minimal bestoßen, sonst gut erhalten.
[Details] (HASUCHA, CHRISTIAN, HRSG. und ULI PURITZ [Text]): Die Ästhetik des rotiierenden Schuhlöffels. ([Untertitel auf dem Einband:] Objekte. Ergebnisse einer Lehrveranstaltung an der HdK Berlin Fb 11 Objektbau bei Christian Hasucha 1984 - 86). (Katalog). (Berlin, Hochschule der Künste, 1986). [62] S., mit vielen s/w Fotos u. Plänen. Orig.-Kartonage mit leinenkaschiertem Rücken. Quer-8° - Ecken u. Kanten bestoßen, Einband beschabt und leicht zerkratzt. Sonst gut erhalten.
[Details] (HAUSTEIN, HEINZ-DIETER, HRSG.): Mancher suchet eyn pfenning... ....und verbrinnt darbey drey lichte: Aphorismen über Maß und Meßkunst im Wandel der Zeiten. (Berlin, Verlag Die Wirtschaft, 1984). [1. Auflage]. 166, [2] S., mit Illustrationen von MATTHIAS GUBIG auf andersfarbigem Papier. OPb. im OSchuber ["Miniaturbuch":] Rückenhöhe ca. 10,5 cm. - Minimale Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. Der bei Büchern aus der DDR oftmals eingedruckte Verkaufspreis wurde durch behutsames Übermalen "gelöscht".
[Details] (HEINZLER, SANDRA): Hallo, kleiner grauer Mann. Der Beginn einer Freundschaft mit einem Außerirdischen. (Vorwort Karin u. Reiner Feistle). (Neuss, Argo, 1998). (2. erweiterte u. überarbeitete Aufl.). 142, [6] S. OKt, darauf Deckelillustration sowie farbiges Porträtfoto der Autorin. (sz) - Leichte Gebrauchsspuren.
[Details] (HEISSENBÜTTEL, HELMUT und OTTO F. WALTER, HRSG.): Sammlung zu einer Sammlung neuer Bücher. Olten/Freiburg, Walter, (1964). 55, [1] S., m. Illustration v. HENRI MICHAUX. OKt m. transp. OU, unaufgeschn. (= Walter-Druck, 0 [Null]). Gr.-8° - OU m. min. Einriß.
[Details] (HERRMANN, JOACHIM, HRSG.): Archäologie in der Deutschen Demokratischen Republik. Denkmale und Funde. (In Verbindung mit Hansjürgen Brachmann [u.a.]). Leipzig, Jena, Berlin, Urania, (1989). (1. Aufl.). 2 Bände. Ss. [1] - [344] / Ss. [345] - [880]. Mit sehr vielen, oft farbigen, Tafeln, Abb., Karten, Lageskizzen sowie Register. Uniformes OLn m. OU (sz) Gr.-8° - Sehr gut erhalten.
[Details] (HERRMANN, JOACHIM, HRSG.): Lexikon früher Kulturen. (In Verbindung mit Hans Quitta [u.a.]). 2 Bände. (Leipzig, VEB BI, 1984). 533, [3] S. / 447, [1] S., mit vielen Textillustrationen sowie vielen Abb. auf 128 Tafeln. Uniformes OLn m. OU im OSchuber. 4° - Bis auf minimale Lagerspuren sehr gut erhalten.
[Details] (HINDELANG, EDUARD, HRSG.): Föhn am See. Ernst Ziegler gewidmet vom Vorstand des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung. (Druck: Tettnang, Senn), 1989. 98 S., mit zahlr. Abb. OKt m. OU Quadrat-8° - StaVors, OU m. Einrissen.
[Details] (HOEVELS, FRITZ ERIK): Der Oedipuskomplex und seine politischen Folgen. Grundfragen der Psychoanalyse. Mit einer kritischen Bibliographie: Freud lesen, Reich lesen. [Kopfzeile:] Autoren-Kollektiv. (4. Aufl.). (Freiburg, Autoren-Kollektiv des Verlags f. Psychoanalyse u. Marxismus e.V., 1980). 78, [2] S. OKt - Minimal bestoßen.
[Details] (HOFER, FRANZ, HRSG.): FESTSCHRIFT zur Eröffnung des Neubaues der Lehr- und Versuchsanstalt für Emmentaler-Käserei in Weiler (bayer. Allgäu) am 11. Oktober 1930. Allgäuer Emmentaler-Nummer. Kempten, Süddt. Molkerei-Zeitung, 11. 10. 1930. 32 S., [12] S. Werbeanhang; mit vielen s/w Fotos u. Abb. OKt (= Süddeutsche Molkerei-Zeitung, 51. Jg., Festschrift außer der Reihe). 4° - Etwas angestaubt, sonst gut und sehr frisch erhalten.
[Details] (HOLLAND, DORRIT): Tagebuch der Madame X. (Berlin, Staneck, 1955). [40] S., mit meist farbigen Fotografien v. FRANZ GREIN. Orig.-Pappband mit ovalem Titelschild, im Orig.-Schuber. - Der Band sehr gut und frisch erhalten, der Schuber bestoßen u. etwas läd.
[Details] (HOLTERDORF, J.): Die Geschichte vom "fahrlässigen Kupferschmied". (Oelde, Holterdorf, 1950). (5. Aufl.). 15, [1] S., 3 Abb. OKt (= S.-A. aus "Die Glocke"). - Heftklammern angerostet.
[Details] (HOLZBERGER, RUDI, Hrsg.): Oberschwaben. Bilder, Berichte, Reportagen. (Ravensburg, Oberschwäb. Verlagsanst., 1988). 160 S., mit sehr vielen, oft farbigen, teils (doppel-)blattgroßen Fotos. Orig.-Linson m. farbigem OU. 4° - OU leicht angerändert, sonst gut erhalten.
[Details] (HUBER, RUDOLF und RENATE RIETH; Hrsgg.): Festungen. Der Wehrbau nach Einführung der Feuerwaffen. Anhang: Begriffe zur Poliorketik. Forteresses. L'architecture militaire apres l'introduction des armes à feu. Suppl.: Termes de la poliorcétique. Fortresses. Military architecture after the introduction of firearms. Suppl.: Terms of siegecraft. [Dreisprachige Ausgabe]. Mit dt., französ. u. engl. Index. (Unter Mitarbeit v. Hellmut Pflüger [...] Philippe Truttmann [...] Quentin Hughes [...] Mit Beiträgen v. E. Aichner [u.a.]). Tübingen, Niemeyer, (1979). [Erste Auflage]. 298 S., mit 190 Textillustrationen. Orig.-Kartonage. (= Glossarium artis, 7). - Leicht bestoßen, mehrere Leuchtstift-Anstreichungen, hauptsächl. Fortifikation von Ulm/Donau betreffend. Sonst gut erhalten.
[Details] (JAKOB, KARL, HRSG.): Zwischen Front und Heimat. Ein Briefwechsel. - Werkschrift - . (Vorwort Gerd Nalbach). München, Betriebsgemeinschaft Raab Karcher GmbH, [1940]. 101, [3] S. OKt - Fleckig, abgegriffen, unfrisch; Ecken bestoßen.
[Details] (JANSSEN, HORST): Mit Georg Christoph Lichtenberg. ...drüben der Immer-Denker hüben ein Immer-Zeichner [...] (Vorwort Tete Böttger. 3. Aufl.). Göttingen, Arkana Steidl, (1988). 233, [7] S., mit sehr vielen, meist farbigen, teils doppelblattgroßen Illustrationen. OLn m. farbigem OU 4° - Minimal bestoßen. Eine handschriftl. Widmung auf dem ersten weißen Blatt, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (JECHT, WALTHER und KURT, WALTER; HRSG.): Oberlausitzer Liederblatt. (Zupfgeigensätze Kurt Walter). See bei Niesky, Verlag der Oberlausitzer Landbuchhandlung, [1914]. Erstes Heft [mehr ist nicht erschienen]. 48 S., mit Notenzeilen sowie Illustrationen v. ADOLF SCHORISCH. Orig.-Broschur (= Oberlausitzer Liederblatt, 1). - Umschlag etwas angestaubt, Namenseintrag auf vord. OU. Gering bestoßen, sonst gut erhalten.
[Details] (JIRÁSEK, ALOIS, 1851 - 1930): Malomestské historie. U rytiru. Na staré poste. Filosofká historie. Praze [Prag], Otto, 1900. Treti vydáni [i.e. 3. Aufl.]. [6], 327, [1] S., mit Titelporträt J.s sowie 3 Illustrationen (davon wohl mind. eine v. ADOLF KASPAR). Halbleinen der Zeit mit aufmontiertem Vorderdeckel des OU (= Al. Jiráska, Sebrané spisy, dil. 1). Kl.-8° - Einband m. leichten Gebrauchsspuren, OU fleckig. Innen gebräunte Blattränder u. leicht fleckig; sonst gut erhalten.
[Details] (KABATEK, ADOLF, HRSG.): Asterix von A bis Z. [Kopfzeile:] Das Grosse Asterix-Lexikon. (Vorwort Horst Berner). (Filderstadt, Horizont, (1986). 103, [1] S., mit sehr vielen, meist farbigen Comic Strips u. Abb. Orig.-Kartonage 4° - Einband min. bestoßen u. beschabt, sonst gut erhalten.
[Details] (KABEL, WALTER): Der Acht-Grad-Kanal. (Berlin, Verlag moderner Lektüre), o.J. . 64 S. OBr m. Umschlagillustration in Blau: zwei Inder flüchten vor freigelassenen Panthern. [= Kabel, Der Detektiv], Band 43). - Papierränder gebräunt, Umschlagränder mit kl. Ein- u. Ausrissen (Papierqualität) u. etwas stockfl. Sonst gut erhalten.
[Details] (KEIDEL, JÜRGEN, HRSG.): Apotheken-Rezepte vor 250 Jahren. (Hrsg., erläutert u. mit einem ausführlichen Kommentar versehen [...]). (Reutlingen, Ars Pharmaceutica, [1980 oder später]). 13 Blätter [= 26 Seiten], auf schwerem, schwarzem Karton als Blockbuch gebunden. Mit 12 einmontierten, faksimilierten handschriftlichen Rezepten. Schwarze OKt mit (wiederholtem), aufmontiertem Rezept und transparentem OU. 4° - Gering bestoßen, minimale Lagerspuren [Details] (KERSTING-BLEYL, HANNELORE): Farbe und Raum. Graphische Mappenwerke von El Lissitzky, Moholy-Nagy, Schwitters, Kandinsky, Albers, Palermo und Fontana. [Ausstellungskatalog]. Frankfurt, Städel, 1980. 54, [2] S., mit vielen, teils farbigen, teils ganzseitigen Abb. Weiße Orig.-Klappenbroschur mit Deckelillustration v. El Lissitzky. 4° - Einband minimal beschabt u. sehr gering angestaubt; sonst sehr gut erhalten. [Varia]
[Details] (KÖHLER, H. E., hier Pseudonym:) ERIK: Moritaten, Moritaten! Wahre, erschröckliche Begebenheiten [...] gar kunstfertig niedergeschrieben und [...] in Bildern aufgezeichnet, dazu mit singbaren Noten versehen [...]. (Reichenberg), Ullmann, (1943). [32] S. OKt 4° - Einband stockfl., innen gering gebräunt, sonst gut erhalten.
[Details] (KÖPF, ULRICH, HRSG.): Die Hungerjahre 1816/17 auf der Alb und an der Donau. (Unter Mitarbeit v. Hans Pflüger [u.v.a.]). o.O., Arbeitsgem. der Heimatmuseen im Alb-Donau-Kreis (Druck: Ulm, Süddeutsche, 1985). 72 S., mit sehr vielen, oft farbigen Abb. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Quer-Gr.-8° - Einband minimal beschabt, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (KOHL-LARSEN, LUDWIG, Hrsg.): [Zweibändiges Werk zur Dichtung der Tindiga:] [Band 1:] Das Elefantenspiel. Mythen, Riesen- und Stammessagen. Volkserzählungen der Tindiga. (Band 2:) Das Zauberhorn. Märchen und Tiergeschichten der Tindiga.([In beiden Bänden:] Während der Grabung nach dem afrikanischen Vormenschen im Abflußlosen Gebiet Ostafrikas aufgenommen). Eisenach / Kassel, Röth, (1956). [Nur so, in 2 Bänden, komplett]. 233, [3] S. / 162, [4] S. Jeder Band mit einer Karte, Initialen sowie unterschiedlichen Titelporträts von Schungwitscha, Häuptling der Tindiga. Einheitlich illustriertes Orig.-Halbleinen mit OUs (= Das Gesicht der Völker / Neger Dichtung, [1 u. 2]). - OUs läd., sonst sehr gut erhalten.
[Details] (KOSMOWSKI, NORBERT und RONALD DITTRICH, HRSG.): Male perforMANce. Fotografien von Wolfgang von Wangenheim, Jürgen Baldiga, Gerhard Wolfgang Erb, Olivier Ralet, Bert Loewenherz. (Berlin), borderline, (1986). 111, [1] S., mit vielen ganzseitigen, s/w Fotos. OKt 4° - So gut wie neuwertig.
[Details] (KOSSMANN, R. und JUL. WEISS, HRSG.): (Mann und Weib. Ihre Beziehungen zueinander und zum Kulturleben der Gegenwart). III. Band [apart; Band III von insges. 3 Bänden u.d.T.]: Mann und Weib in ihren Beziehungen zur Kultur der Gegenwart. (Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union), [1908]. XII, 497, [3] S., mit 13 Tafeln u. 285 Textabb. sowie Register. Farbig illustr. OHLn im OSchuber. 4° - Kanten min. beschabt, teils etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten durch Schuber (dieser stark fleckig).
[Details] (KRÄGELOH, AGNES): Die Frauenhygiene in der Jugend und im Alter. 1. Auflage 1933 [sic]. (Köln-Rodenkirchen, Vertriebsstelle für Kosmetische Präparate der Frau Agnes Krägeloh), Druck: Köln, Klotz & Kreuder, 1933. 40 S. OKt, darauf Brustbild einer Dame (= wohl Frau Krägeloh?). - Minimale Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (KRAMER, ROBIN): Komm, wir spielen Verstecken! Ein Südwest-Vorlesebuch mit beweglichen Klappen. (Übers. Ingeborg Andreas-Hoole). (München, Südwest, 1990). [16] S., mit 8 doppelblattgroßen, farbigen Illustrationen, zum größten Teil mit beweglichen Klappen versehen. OPb. Quer-Gr.-8° - Minimalste Lagerspuren, sonst neuwertig.
[Details] (LEHMANN, KLAUS MICHAEL; Hrsg.): Alte Ansichten aus Castrop-Rauxel. (Castrop-Rauxel, Enk & Posse, (1981). (2. Aufl.). 143, [1] S., mit sehr vielen s/w Abb. Orig.-Linson m. OU Quadrat-8° - Einband min. bestoßen, OU läd. Sonst gut erhalten.
[Details] (LESSING, GOTTHOLD EPHRAIM): Beyträge zur Historie und Aufnahme des Theaters. Erstes Stück [von insgesamt 4 Stücken]. (Nachdruck der Ausgabe) Stuttgard [sic], Metzler, 1750. (Stuttgart, Weimar, Metzler, 1996). [28], 136, [4] S. Hübscher, elfenbeinfarbiger Orig.-Einband (Leinen?) mit schönem, erhaben geprägtem Muster. - Eine Ecke etwas bestoßen.
[Details] (LEUPOLZ, ECKARD): GRAUKACH ODER DIE BIBERACHIADE. ([Einbandtitel:] Die Biberachiade). Biberach, Schwarzer Vere Verlag, (Gesamtherstellung: Eckard Leupolz), (1972). 104, [4] S., mit Illustrationen. Illustrierte Orig.-Kartonage. - Geringe Lagerspuren.
[Details] (LIMMROTH, MANFRED): Bilderbuch für Bücherfreunde. (Offenbach, Kumm, [19]59). [16] S., mit 16 meist ganzseitigen Cartoons. Orig.-Broschur, fadengeheftet [sic]. Quer-Kl.-8° - Minimal bestoßen, OU etwas angestaubt, sonst gut erhalten.
[Details] (LINSNER, JOSEPH MICHAEL [1968 - ]): Dawn. Lucifers Halo. ([auf dem Einband:] Dawn. Lucifer's Halo 1). (Übers. Frank Neubauer). o.O., Infinity, (2004). [108] S., durchgehend farbiger Comic Strip. Rotes Orig.-Leinen m. Deckellettering in Gold. (= Dawn. Lucifer's Halo, 1). 4° - Goldlettering etwas schwach (Produktionsmangel); das letzte Blatt am unteren Blattrand im Bug minimal eingerissen. Sonst sehr gut erhalten.
[Details] (Lorber, Jakob [1800 - 1864]): Mosis Schöpfungsgeschichte in neuem Lichte. Rostock, Sonnenfels-Verlag F. Rank, 1930. V, 11 S. Orig.-Broschur. - Etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
[Details] (LUCCHESI, ALDO): Sex-Magier. Roman. (Sex Magus. Übers. Ernst Walter). (Darmstadt), Zettner, [1974]. 240 S., mit 2 farbigen Tafeln u. 4 s/w Illustrationen. OLn [= Vier-Sterne-Reihe]. - Teils etwas fingerfleckig, Schnitt ebenfalls.
[Details] (MANKER, ERNST): Samear. Jahreslauf der Samen. (Göteborg, Tre Tryckare, Cagner & Co., 1964). [64] S., mit sehr vielen, teils doppelblattgroßen s/w Illustrationen v. Ake Gustavsson sowie teils farbigen Fotografien. Orig.-Kunststoffeinband ohne OU. Folio (ca. 35,5:20,5 cm). - Einband gering bestoßen u. min. fleckig, innen bis auf ein im Bug angeplatztes Gelenk (Bindefehler) sehr gut erhalten.
[Details] (MÀRAI, SÁNDOR und LÁSZLÓ DORMÁNDI; HRSG.): 1910 - 1930 [Neunzehnhundertzehn - Neunzehnhundertdreißig]. Zwanzig Jahre Weltgeschichte in 700 Bildern. Mit einer Einleitung von Friedrich Sieburg. Berlin, Transmare, (1931). 284, [4] S., mit 700 s/w Fotos im Kupfertiefdruck. Orig.-Leinen. Gr.-8° - Einband etwas fleckig u. angestaubt, insgesamt abgegriffen u. etwas unfrisch wirkend. Rechte obere Ecke des Buchblocks durchgehend unscheinbar bestoßen. Sonst gut erhalten.
[Details] (MELCHER, HANS): Spiele einer Lasterhaften. Roman. (This bed is not for sleeping. Übers. Alfred Dunkel). (Veitshöchheim), Zettner, (1970). 264 S., mit 2 farbigen Tafeln u. 4 s/w Illustrationen. OLn [= Vier-Sterne-Reihe]. - Teils etwas fingerfleckig. Einband gering beschabt.
[Details] (MENDLER, HELMUT, HRSG.): Meine Heimat. Die "Große Kreisstadt" Wangen im Allgäu mit ihren Ortschaften und Wappen. ([auf dem Einband:] Ein Heimatkundebuch - auch für Erwachsene). (Texte Sigmar Dörfer u.v.a.). (Wangen, Stadt Wangen, 1992). (1. Aufl.). 256 S., mit vielen, oft farbigen Abb. Orig.-Pappband Gr.-8° - Einband leicht beschabt, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (MEYER, WILH.): Wandern, Spiel und Sport. Ein praktisches Handbuch für jedermann. M[önchen]Gladbach, VolksVereinsVerlag, (1911). (1.-10. Tsd.). 290, [4] S, m. vielen Illustr. OLn Kl.-8° - Einband etw. ausgeblichen.
[Details] (MEYSENBUG, ALFRED VON): Däumling. (Frankfurt, Eichborn, 1991). [64] S., mit durchgehend farbigem Comic Strip. Farbig illustr. OPb., NOCH IN PLASTIKFOLIE EINGESCHWEISST. Absolut neuwertig.
[Details] (MILCZEWSKY, RENATE; Text) und [GERHARD] WIDL (Illustrationen): Warum gerade Matthaes? (Gestaltung: WI-Werbung Ditzingen). (Stuttgart, Flügel- u. Klavierfabrik Carl Matthaes), o.J. [um 1970]. [32] S., mit s/w Cartoons von [GERHARD] WIDL. Orig.-Kartonage. Quer-Kl.-8° - Min. bestoßen, Einband gering angestaubt.
[Details] (MONACO, GIORGIO, HRSG.): Medicina Tibetana. ([...] con la collaborazione di Nicola Andreano [u.a.]. Vorwort Giuseppe Tucci). [In italienischer Sprache]. (Venedig-Mestre), Erizzo, (1979). 174, [2] S., mit sehr vielen, teils farbigen Abb. OPb. m. OU (= Studi e documenti, II). 4° - OU m. leichten Gebrauchsspuren, sonst neuwertig. (sz)
[Details] (MÜNZEL, MARK, HRSG.): Schrumpfkopf-Macher? Jibaro-Indianer in Südamerika. [Ausstellungskatalog]. Frankfurt, Museum f. Völkerkunde, 424 S., mit 453 s/w Abb. u. einer gefalteten Karte. Farbig illustrierte Orig.-Kartonage. (= Roter Faden zur Ausstellung, 4). Kl.-8° - Einband etwas beschabt u. gering fingerfleckig, sonst gut erhalten.
[Details] (NACK, KARL ALOIS, anonym): REICHSSTIFT NERESHEIM. Eine kurze Geschichte dieser Benediktinerabtey in Schwaben, und Beschreibung ihrer im Jahre 1792 eingeweihten neuen Kirche. Hrsg. bey Gelegenheit dieser Einweihung. [Reprint der Ausgabe] Neresheim, Verlag im Reichsstift Neresheim Bernard Kälin, 1792. (Neresheim, Verlag der Abtei, 1992). 144 S., mit einer mehrfach gefalteten Ansicht des Reichsstifts aus der Vogelschau (Kupferstich) sowie einer gefalteten Tafel mit Liste der damaligen Konventualen. Weißer Orig.-Pappband (Elefantenhaut) mit Goldfileten u. Goldwappen auf den Deckeln, ganz im Stile eines Pergamentbandes der Zeit. - Einband gering fleckig, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (NIEDERMEYER, GERHARD, HRSG.): Die neue Heimat. Ein Gruß aus dem neuen Deutschland an die aus der Gefangenschaft heimkehrenden Deutschen. Mit Geleitwort Seiner Majestät des Kaisers und Beiträgen v. von Hindenburg [u.v.a.]. (Liebesgabe). Berlin, Furche, 1918. 159, [1] S., mit einigen Schattenrissen v. Annemarie Naegelsbach u. etlichen statistisch-bildlichen Darstellungen. OKt - Einband gering fleckig.
[Details] (OTT, STEFAN, HRSG.): Oberschwaben. Gesicht einer Landschaft. Ravensburg, Maier, (1971). [1. Auflage]. 304 S., mit teils farbigen Abb. Orig.-Leinen ohne OU Gr.-8° - Einband minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (PETERSEN, JOHANN WILHELM): Geschichte der deutschen National-Neigung zum Trunke. (Nachdruck der Ausgabe) Leipzig, Haug, 1782. (Nachwort Arno Kappler). (Dortmund, Harenberg, 1979). 181, [11] S. OKt (= Die bibliophilen Taschenbücher, 138).
[Details] (PIEHLER, PAUL und HEINZ RESTORFF, HRSG.): 50 [FÜNFZIG] TIPS FÜR KRAFTFAHRER. Hannover, Deutsche Gasolin-Nitag AG, [1958]. [112] S., mit vielen farbigen Illustrationen v. BRUNO BERGNER sowie Register. OKt - Geringe Lagerspuren, Einband etwas nachgedunkelt, sonst gut und frisch erhalten.
[Details] (PLATT, JOHN, HRSG.): Psychedelia. The Classic Poster Book. (New York, Mallard, 1990). (1st publ.). 6 farbige Poster (Format: ca. 42,5:30 cm) von psychedelischen Plakaten auf starkem Papier, zum Austrennen geeignet. Zusammen in OKt mit den nochmals eingedruckten Motiven sowie Text. (= The Classic Poster Book). Folio - Neuwertig, NOCH IN PLASTIKFOLIE eingeschweißt.
[Details] (POLLOCK‘S TOY THEATRE) - CHARACTERS AND SCENES in the Harlquinade. Text in five languages. [Einbandtitel:] (Pollock‘s characters and scenes in the Harlquinade. 2 Pl. characters. 3 Pl. scenes. 1. Pl. Wings). London, Pollock‘s Toy Theatres, C 1972. [32] S., inkl. 6 kartonierter, farbiger, einseitig bedruckter Kartons inkl. beider Einbanddeckel. Quer-Gr.-8° - Leichte Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (POLLOCK‘S TOY THEATRE) - CINDERELLA or, The Little Glass Slipper. Text in five languages. Instructions for assembling theatre and performing play. [Playbook}. London, Pollock‘s Toy Theatres, C 1972. [40] S., inkl. 6 kartonierter, farbiger, einseitig bedruckter Kartons inkl. beider Einbanddeckel. Quer-Gr.-8° - Leichte Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (POLLOCK‘S TOY THEATRE) - PLAYBOOK for The Children in the Wood. With the text in five languages. [Einbandtitel:] (Pollock‘s characters and scenes in the Children in the Wood. 2 Pl. Characters. 3 Pl. Scenes. 1 Pl. Wings). London, Pollock‘s Toy Theatres, C 1972. [32] S., inkl. 6 kartonierter, farbiger, einseitig bedruckter Kartons inkl. beider Einbanddeckel. Quer-Gr.-8° - Leichte Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. Gering angestaubt.
[Details] (POLLOCK‘S TOY THEATRE) - THE PLAYBOOK for Blackbeard the Pirate; Text in four languages. Instructions for assembling theatre and performing the play. [Einbandtitel:] (Pollock‘s characters & scenes in Blackbeard the Pirate; or, The Jolly Buccaneer‘s. 2 Plates of Characters. 3 Plates of Scenes. London, Pollock‘s Toy Theatres, C 1972. [32] S., inkl. 6 kartonierter, farbiger, einseitig bedruckter Kartons inkl. beider Einbanddeckel. Quer-Gr.-8° - Leichte Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (PRAESENT, HANS, Hrsg.): Der Weg voran! Eine Bildschau deutscher Höchstleistungen. Geleitwort Hugo Eckener. Leipzig, Breitkopf & Härtel, (1931). XXIV, 149, [3] S., mit 318 Abb. und Karten. Orig.-Leinen m. Goldlettering. 4° - Einband gering bestoßen u. beschabt, mit wenigen kleinen Fleckchen. Innen vereinzelt stockfleckig, sonst gut erhalten.
[Details] (RATKE, FRIEDL und RUTH BERGE): So war‘s bei uns in Knippelbrück. (Ein Bilderbuch von den Arbeitsmaiden. Im Lager geschaffen von zwei Kameradinnen [...]). Berlin-Steglitz, Junge Generation Verlag, (1937). [1. Auflage]. 40, [8] S., mit vielen s/w Illustrationen sowie farbiger Umschlagillustration v. Ruth Berge. OKt m. OU - NaVors, minimal bestoßen. Der OU beschabt u. mit kl. Einrissen an den Rückengelenken. Sonst gut erhalten.
[Details] (RAU, HERIBERT): Freuden und Leiden eines Commis Voyageur. Stuttgart, Franckh, 1858. 3. Aufl. [4], 329, [3] S. Etwas späterer Leinenband. Kl.-8° - Durchgehend fleckig u. mit kl. Wasserrändchen (keine rezente Feuchtigkeit!), StaVors. Sonst gut erhalten.
[Details] (RIBALTA, MARTA, HRSG.): Volkskunst Amerikas. (Fotos FRANCESC CATALÁ ROCA. Übers. Astrid Herr). (Bern, Stuttgart, Hallwag, 1981). 319, [1] S., mit 1006 farbigen Fotos. OLn m. OU, der Schuber fehlt wie oft. (sz) 4° - OU bestoßen u. am Rücken eingerissen. Vorsatzblatt etwas fleckig, sonst gut erhalten.
[Details] (RIEDEL, JOHANNES): RECHNEN UND LERNEN. (Verfasst [...] unter Mitarbeit eines Lehrerkollektivs). [Lehrbuch der Mathematik für die Grundschule; erstes Schuljahr]. Berlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1955. (7. durchgesehene Aufl. der Ausgabe 1951). [2], 70 S., mit sehr vielen farbigen Illustrationen v. Hans Baltzer u. Hildegard Martschink. Farbig illustriertes Orig.-Halbleinen. Gr.-8° - Einband minimal bestoßen u. beschabt. Sonst von sehr guter Erhaltung!
[Details] (RIETDORF, WERNER): Kaukasusreise. Westkaukasus. Swanetien. Elbrusregion. (1. Aufl.). (Leipzig, Brockhaus, 1990). 158, [2] S., durchgehend farbige Fotos. OPb. (sz)
[Details] (RUPPERT, ARTHUR, HRSG.): Waffenbruder Finnland. Ein Buch für die deutschen Soldaten in Finnland. Mit Geleitworten v. Reichsminister Alfred Rosenberg u. dem früheren finnischen Staatspräsidenten P. E. Svinhufvud. Finnland [sic], [Akateeminen Kirjakauppa], 1942. 283, [1] S., [20] S. Werbeanhang; mit vielen s/w Abb. Modernes Leinen mit aufmontiertem Orig.-Umschlag. Kl.-8° - Hint. Buchdeckel m. kl. Fleck, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (SACHISTHAL, KRAFT): 100 [hundert] Jahre Spinnerei und Weberei Kempten. Kempten im Allgäu 1852 - 1952. (Darmstadt, Hoppenstedts Wirtschafts-Archiv; Druck: Mainz, Eggebrecht-Presse, [1952]. 30, [2] S., mit 12 ganzseitigen s/w Fotos auf 6 Tafeln sowie eine in Rot gedruckte Illustration. Orig.-Pappband m. reicher Goldprägung. Gr.-8° - Der hintere Buchdeckel etwas fleckig; sonst gut erhalten.
[Details] (SANTANELLI, FERDINAND): Geheime Philosophie oder magisch-magnetische Heilkunde. Eine Erklärung der wunderbaren Erscheinungen des Magnetismus [...] Aus dem Lateinischen. (Vollständiger, originalgetreuer Nachdruck der Ausgabe) Stuttgart, Scheible, 1855. (Freiburg, Aurum, 1978). [2], 213, [5] S. OKst (= Ed. Ambra / Kleiner Wunder-Schauplatz). Kl.-8° - Ecken minimalst bestoßen, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (SCHAAF, HELMUT, HRSG.): Die Praktiken der Pharma Industrie. Fachschaft Medizin Köln. (Editorial Helmut Schaaf. (Köln, Hrsg. Fachschaft Medizin Köln, 7.11.1982). 1. Aufl.). 29, [3] S., mit Illustrationen. Orig.-Kartonage - Gering bestoßen, sonst gut erhalten.
[Details] (SCHIECK, HELMUT, Hrsg.): URSPRING, MOCHENTAL. (Bildheft). Urspring (Schelklingen, Urspringschule / Druck: Schelklingen, Glöckler), 1971. 64 S., fast durchgehend mit s/w Fotos. Orig.-Kartonage. (= Bildheft der Urspring-Nachrichten 1971). Gr.-8° - Minimal angestaubt, sonst gut erhalten.
[Details] (SCHNEIDER, JOHANN ALOYS, BISCHOF VON ARGIA): Kurze Betrachtungen über die Leidensgeschichte Jesu auf alle Tage in der Fasten von einem katholischen Geistlichen. (Wohlfeile Ausgabe). [Schwäbisch] Gmünd, Ritter, 1824. IV, 136 S., mit gestochenem Frontispiz. Pappband der Zeit. - Einband abgegriffen, Pappbezug des Rückens teils lädiert. Innen abgegriffen u. teils fleckig, sonst gut erhalten. Vorsatzblatt m. Bleistift-Kritzeleien.
[Details] (SCHOPPMANN, WOLFGANG und , ab Auktion 5: IRMGARD SCHNELL; Bearbeiter): Bücher und Kunst der Moderne [Auktionskataloge]. 1. Auktion - 17. Auktion. Düsseldorf, Schoppmann & Partner, 4. 5. 1985 - 5. 6. 1993 . Zusammen 17 Kataloge in 17 Bänden [wohl alles Erschienene?]. Mit vielen s/w Abbildungen auf Tafeln (Band 17: eingedruckt). Einheitliche, verschiedenfarbige Orig.-Kartonagen, teils mit OU, jeweils gestaltet von einem anderen Künstler. (= Schoppmann, Auktionskat. 1 - 17). Gr.-8° - Die überlappenden Einbandkanten teils gering bestoßen, wenige Nagelspuren oder leichte Kratzer. Keine der sonst typischen Mängel wie: hs. Eintragungen, Anstreichungen usw. Sonst sehr gut erhalten.
[Details] (SCHREIBER, HELEN WAI-NGAN): Gesammeltes von Herzen. Schriften einer chinesischen Kinderärztin und Mutter in Europa. Path with a Heart. Collected writings of a Chinese paediatrician and mother in Europe. (Vorwort / Foreword Polly Suk-Yee Cheung). Deutsch-englische Ausgabe. German-English Edition. (Hong Kong, Contemp. Development Publ., 2001). (First published). 207, [1] S. Orig.-Kartonage - Fast sehr gut erhalten.
[Details] (SCHRÖDER, JÖRG, HRSG.): VORINFORMATIONEN FÜR BUCHHANDEL UND PRESSE Januar bis Juni 1986. Verzeichnis der lieferbaren Titel. [Fortsetzung s. unten]. [Verlagsprospekt / Presseinfo]. (Herbstein), März, o.J. [Dez. 1985 oder 1986]. 35, [1] S., mit vielen Abb. Orig.-Broschur in den berühmten "März-typischen" Farben und der März-Typologie. 4° - Neuwertig.
[Details] (SCHRÖDER, JÖRG, HRSG.): VORINFORMATIONEN FÜR BUCHHANDEL UND PRESSE Januar bis Juni 1986. Verzeichnis der lieferbaren Titel. [Fortsetzung s. unten]. [Verlagsprospekt / Presseinfo]. (Herbstein), März, o.J. [Dez. 1985 oder 1986]. 35, [1] S., mit vielen Abb. Orig.-Broschur in den berühmten "März-typischen" Farben und der März-Typologie. 4° - Neuwertig.
[Details] (SCHULZ, HERBERT): Chronik des Weizackerdorfes Petznick. Ein Zeitbild dörflichen Lebens in Pommern. (Zum 16. Pyritzer Heimattreffen [...]). (Korbach, Kreiausschuß des Landkreises Waldeck-Frankenberg, 1991). 73, [1] S., mit zahlr. s/w Fotos. Orig.-Kartonage. (= Pyritz-Reihe, 4). Quer-8° - Leichte Gebrauchsspuren, in der Karte von Hand zwei rote Kreuze eingefügt, sonst gut erhalten.
[Details] (SCHWARZ, CAROLINE, Hrsg., und AXL JANSEN (Fotos; [*1969 Besigheim - ]): Die Pracht und Herrlichkeit der Natur. The Magnificence and Glory of Nature. (Hosted by Caroline Schwarz. Jewelry Wolf-Peter Schwarz. Photography Axl Jansen, Paris). (Ulm, Charlotte Ehinger-Schwarz 1876), o.J. [Nov. 2006]. [Erste Auflage]. [2], 79, [3] Seiten mit teils farbiger, teils doppelblattgroßer Fotografie, auch von Schmuckstücken. Reinweißes Orig.-Linson mit blindgeprägtem Titel und dito Dedikationsfeld auf dem Vorderdeckel, sowie dito Verlagsangabe auf dem hinteren Einbanddeckel. Quer-4° - Der Schuber fehlt leider.
[Details] (SELLON, EDWARD, 1818? - 1866): The Ups & Downs Of Life. A fragment. (First American edition. Introd. and Postscript by Clifford J. Scheiner). (Miami Beach, McMillan/Brooklyn, Scheiner), 1987. 128 S., mit 8 farbigen, pornographischen Tafeln. OLn m. farbiger Umschlagillustr. Sowie Vorsätzen v. Joe Servello. - Rücken des OU unscheinbar ausgeblichen, sonst neuwertig.
[Details] (SEYMOUR, PETER, BORJE SVENSSON und DICK DUDLEY): The Roaring Twenties. A Spicy Pop-Up Book For Adults Only. (Design Dick Dudley. Paper Engineering Rodger Smith and Dick Dudley. Illustrated by Borje Svensson). (Los Angeles, Price / Stern / Loan, 1984). [10] Seiten, mit 8 ganzseitigen sowie 2 doppelseitigen (inkl. Vorsätze) farbigen Tafeln mit Pop-Up-Szenen und entsprechenden Zieh-Mechanismen. Orig.-Pappband. 4° - Fast sehr gut erhalten, Ziehmechanismen funktionsfähig.
[Details] (SHIRAKAWA, YOSHIKAZU): (HIMA)LAYAS. Preface Arnold Toynbee. Introd. Edmund Hillary. Essay, "The Great Himalayas", Kyuya Fukada. [Indische Liz.-Ausg.]. New Delhi [u.a.], Vikas, (1977). 128 S., mit sehr vielen, meist farbigen, oft doppelseitigen Fotografien sowie Karten.OPb. m. OU 4° - Rücken u. Ecken etwas bestoßen. Rechte untere Ecke durchgehend gering bestoßen. OU beschabt u. bestoßen. (sz)
[Details] (SMITH, PENNY und HEATHER HIDER, HRSG): Cork Fork and Ladle. Compiled for The National Trust (Victoria). Recipes tested and edited by Beverly Sutherland Smith. Photography Adrian Featherstone and Michael Dangar. (South Melbourne), Macmillan, (1975). 191, [1] S., mit vielen farbigen Fotos. OPb. m. farb. OU 4° - Gering bestoßen u. beschabt. Kleine Klebespur im Falz des vord. Vorsatzblattes. Sonst sehr gut erhalten.
[Details] (STERN, KATJA und BRIGITTE BOECK): Das schöne Geschlecht und die Gleichberechtigung in der DDR. (3. aktualisierte Aufl.). (Berlin, Red. "Aus erster Hand", 1972). 96 S., mit Abb. auf Tafeln. OBr (= Aus erster Hand).- Minimal bestoßen.
[Details] (TEGTMEIER?, RALPH?, hier unter Pseud.:) E. R. CARMIN: Das schwarze Reich. Geheimgesellschaften. Templerorden. Thule-Gesellschaft. Das Dritte Reich. CIA. Hamburg, Nikol, (2005). (Liz.-Ausg.). [4 S.], Ss. i - iii, [S. iv], Ss. 5 - 891, [1 S.]; mit Register. Orig.-Pappband. - Fast neuwertig, lediglich der Strichcode durchstrichen.
[Details] (TREU, BARBARA, HRSG.): BURLAFINGEN 1287 - 1987. Hrsg. von der Stadt Neu-Ulm aus Anlaß der 700-Jahrfeier des Stadtteils Burlafingen. (Red.: Barbara Treu). (Neu-Ulm, 1987). 120 S., mit vielen Abb. OLinson (= Dokumentationen des Stadtarchivs Neu-Ulm, 3). Quer-8° - Neuwertig.
[Details] (TYTLER, JAMES, zugeschrieben): Ranger‘s impartial list of the ladies of pleasure in Edinburgh, with a preface by a celebrated wit. [Reprint der Ausgabe] Edinburgh, Printed for the author, 1775. (Edinburgh, Harris, 1978). [64] S., mit einem gefalt. Stadtplan E.s u. 13 Illustr. OKst [= Gems of British social history, (1)]. Kl.-8°
[Details] (VACHAUDEZ, CHRISTOPHE; Text, [OLAF KÖSTER; Fotos], CAROLINE SCHWARZ; Hrsg.) u. a.: [Einbandtitel:] TIARAS. Charlotte Ehinger-Schwarz 1876 - ein Märchenbuch. a book of fairy tales. (Concept Caroline Schwarz [u.a.]. Jewelry Wolf-Peter Schwarz. Photography ok-photography [Olaf Köster]. (Ulm, Ehinger-Schwarz, Okt. 2007). [Erste Auflage]). [2], 33, [9] Seiten mit teils farbiger, teils doppelblattgroßer Fotografie, auch von Schmuckstücken. Orig.-Pappband (Linson?) m. Silberlettering auf Rücken und Deckeln. (= Charlotte Ehinger-Schwarz 1876, Jahrbuch 2008). Quer-4° - Minimale Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (VACHAUDEZ, CHRISTOPHE; Text, [OLAF KÖSTER; Fotos], CAROLINE SCHWARZ; Hrsg.) u. a.: [Einbandtitel:] TIARAS. Charlotte Ehinger-Schwarz 1876 - ein Märchenbuch. a book of fairy tales. (Concept Caroline Schwarz [u.a.]. Jewelry Wolf-Peter Schwarz. Photography ok-photography [Olaf Köster]. (Ulm, Ehinger-Schwarz, Okt. 2007). [Erste Auflage]). [2], 33, [9] Seiten mit teils farbiger, teils doppelblattgroßer Fotografie, auch von Schmuckstücken. Orig.-Pappband (Linson?) m. Silberlettering auf Rücken und Deckeln. (= Charlotte Ehinger-Schwarz 1876, Jahrbuch 2008). Quer-4° - Handschriftl. Widmung aVors; minimale Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
[Details] (VEITCH, [TOM] und [GREG] IRONS): Grunt. (Comix. A big GI/TV product. Produced by Grunt). o.O., (Printed by Pentagram Press, 1972). [12] S., durchgehend farbig. OGeh. Kl.-8° - Min. beschabt.
[Details] (WALTER, HEINZ ERICH; HRSG.): 1200 [Tausendzweihundert] Jahre Gültstein. (Das Ortsbuch von Gültstein (Kreis Böblingen). Geleitwort / Beiträge Karl Heß. Vorwort / Beiträge Gottlob Wohlbold. Weitere Beiträge Theodor Haug [u.v.a.]. (Ludwigsburg, Walter, 1969). 335, [1] S., mit sehr vielen s/w Abb. Orig.-Leinen (= Walter Ortsbuch, 11). - Einband gering fleckig, Stehschnitt mit Strichmarkierung, sonst gut erhalten.
[Details] (WATERS, SARAH und HANS WEIS, TEXT): Tier-Babys. (Illustriert v. THERESA O‘BRIEN. Übers. Sieglinde Denzel, Susanne Naumann). (Neuhausen, Hänssler, 1993). [8] S., mit vielen farbigen Illustrationen, davon 5 Ziehbildern. OPb. mit ausgestanztem "Fenster" auf dem Vorderdeckel. (= Geheimnisse der Natur / Hänssler Kinderland). Quadrat-8° - Absolut neuwertig, unbespielt.
[Details] (WATERS, SARAH und HANS WEIS, TEXT): Versteckte Tiere. (Illustriert v. THERESA O‘BRIEN. Übers. Sieglinde Denzel, Susanne Naumann). (Neuhausen, Hänssler, 1993). [8] S., mit vielen farbigen Illustrationen, davon 5 Ziehbildern. OPb. mit ausgestanztem "Fenster" auf dem Vorderdeckel. (= Geheimnisse der Natur / Hänssler Kinderland). Quadrat-8° - Absolut neuwertig, unbespielt.
[Details] (WATSON, MAXINE): Erzwungene Lust. Roman. (Forced profession. Übers. Alfred Dunkel). (Veitshöchheim),Zettner, (1970). 256 S., mit 2 farbigen Tafeln u. 4 s/w Illustrationen. OLn m. OU [= Vier-Sterne-Reihe]. - Etwas bestoßen, Schnitt fingerfleckig, sonst sehr gut erhalten. OU m. kl. Ausriß.
[Details] (WEIGL, FRANZ und JOHANN ZINKL): Ein Bilderbuch vom Lieben Gott. (4. Aufl.). Freiburg, Herder, (1949). [16] S., mit 10 meist ganzseitigen, farbigen Illustrationen sowie Deckelillustration v. ERNST KOZICS. OPb. Gr.-8° - Einband etwas bestoßen u. an den Rändern angestaubt; minimal fleckig. Heftklammern gering angerostet.
[Details] (WEIGL, FRANZ, JOHANN ZINKL [Text] ERNST KOZICS [Illustr.]) u. a.: Ein Bilderbuch vom Lieben Gott. Freiburg, Herder, 1940. 2. Aufl. [16] S., mit 10 meist farbigen Illustrationen (wovon 6 ganzseitig). Orig.-Halbleinen m. farbiger Deckelillustration. 4° - Einband etwas angestaubt, gebräunt u. leicht fleckig. Innen, bis auf min. Stockflecke, sehr gut erhalten.
[Details] (WELTER, H.): Supplementum et index lexicorum eroticorum linguae latinae. ([Reprint der Ausgabe Paris], 1911). Bologna, Forni, (1970). [4], 311, [1] S. OKt Kl.-8° - Einband angestaubt, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (WERTHMANN, LORENZ, MSGR., und E. M. HAMANN): Eine neue Frauenzeitschrift. Aufruf an die katholischen Frauen Deutschlands. Freiburg, Charitasverband für das katholische Deutschland, 1902. 12 S. OGeh. Gr.-8° - Mit Mittelfalz. Gering gebräunt, obere Blattränder u. Rückenfalz etwas eingerissen; "Eselsohren".
[Details] (WIEDMANN, BERND, HRSG.): Der Bodenseekreis. Stuttgart, Aalen, Theiss, (1980). 436 S., mit sehr vielen, teils farbigen Abb. sowie 2 Registern. OLn m. OU (= Heimat und Arbeit). Gr.-8° - OU gering bestoßen, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (WIELAND), (CHRISTOPH MARTIN): Rosamund. Ein Singspiel in drey Aufzügen. Für die Chur-Pfälzische Hof-Singbühne. (Das Stück ist von Hrn. HR. Wieland in Weimar. Die Musik von Hrn. Kapellmeister [Anton] Schwei[t]zer in Gotha. [...]). Mannheim, in der Akademischen Buchdruckerey, 1778. 34 ungez. Blätter (Titelbl., Vorbericht, A-D 8). Wohl etwas spätere Broschur aus altem, marmoriertem Papier, der Rücken mit graublauem Papierstreifen bezogen. Kl.-8° (ca. 14:9,2 cm). (fs) - Papier des Titelblatts am unteren Blattrand alt ergänzt, gebräunt und fleckig. Am oberen Blattrand knapp beschnitten, Blatt D1 mit etwas Textverlust. Eine Unterstreichung im Text. Das Papier des hinteren Umschlags angestückt. Im Bug durchgehend mit zwei kleinen Stichen.
[Details] (WIESELHUBER, NORBERT, ANDREAS M. LOHNER und GUSTL F. THUM): Gestaltung und Führung von Familienunternehmen. (Bonn, Unternehmer Medien, 2005). 253, [3] S., mit vielen Diagrammen sowie Register. Orig.-Pappband mit OU - OU min. fingerfleckig, sonst gut erhalten.
[Details] (WIESELHUBER, NORBERT, ANDREAS M. LOHNER und GUSTL F. THUM): Gestaltung und Führung von Familienunternehmen. (Bonn, Unternehmer Medien, 2005). 253, [3] S., mit vielen Diagrammen sowie Register. Orig.-Pappband mit OU - OU gering fingerfleckig, sonst sehr gut erhalten.
[Details] (WINGERT, ERDMANN): Rätsel Spiele Knobeleien. Eine vergnügliche Raterei aus aller Welt. (Stuttgart, DVA, [1969]). [1], 52, [1] numerierte Blätter; BLANKOEXEMPLAR ohne die einzuklebenden Sammelbilder! OPb. Quer-8° - Fast sehr gut erhalten.
[Details] (WORTMANN, REINHARD): Ulm-Söflingen. Stadtpfarrkirche St. Maria. Ehem. Klarissenklosterkirche. ([auf dem OU:] Söflingen). (Weißenhorn, Konrad, [um 1978]). 22, [6] S., mit s/w Abb. OGeh. mit farbiger Umschlagillustr. nach dem Fraidelschen Gemälde. (= Schwäbische Kunstdenkmale, 24). Kl.-8° - Leichte Gebrauchsspuren.
[Details] (WÜRTZ, NICO, HRSG.): Ich sind zwei mehr im Kreis. (Berlin, Maldoror Flugschriften, [Vertrieb: rosa winkel], 1980). [16] S. = zwei vierteilige Leporelli mit Text, Illustrationen u. Fotografien. OKt (= Maldoror Flugschrift, 1/80). - Gering bestoßen, Einband minimal fleckig.
[Details] (XIA XUNCHENG und HU WENKANG, HRSG.): The Mysterious Lop Lake. The Lop Lake Comprehensive Scientific Expedition Team, the Xinjiang Branch of the Chinese Academy of Sciences. Beijing [Peking], Science Press, 1985. [10], 130 S., mit 236 meist farbigen Abb., 10 Illustrationen u. Karten. OKst 4° - Minimale Lagerspuren, Ecken wenig bestoßen, bis auf den etwas lädierten OU fast sehr gut erhalten. (sz)
[Details] (ZEITLER, JULIUS, HRSG.): Deutsche Freundesbriefe aus sechs Jahrhunderten. Leipzig, Zeitler, 1909. VIII, 507, [3] S. Kräftigrotes Orig.-Leinen mit ebensolchen Vorsätzen (Entwurf: Paul Tiemann), unbeschnitten, mit Kopfgoldschnitt. Im bedruckten OSchuber - Nur minimale Mängel: Rücken am Kopf minimal bestoßen, am Schwanz kl. Aufhellung im Leinen; Schnitt kaum merklich gering stockfleckig. - Schuber mit Gebrauchsspuren, gebräunt u. angestaubt.
[Details] (ZIMMERMANN, HANS DIETER; HRSG.): Comic Strips. Geschichte, Struktur, Wirkung und Verbreitung der Bildergeschichten. Ausstellung[skatalog...] (Vorwort Peter Härtling). (Berlin), Akademie der Künste, (1970). 103, [5] S., mit vielen teils farbigen Cartoons und Comic Strips und einer gefalteten Beilage. Orig.-Kartonage. (= Schriftenreihe der Akademie der Künste, 8). Quadrat-8° - Einband min. beschabt, sonst fast sehr gut erhalten.
[Details] - 100 [HUNDERT] JAHRE GAS IN MÜNCHEN. Festschrift anläßlich des Zentenariums der Stadtwerde München-Gaswerke MDCCCL - MCML. (Vorwort H[ans] Kleeblatt). [Mit einer sep. Beilage; s. unten]. ([München, Selbstverlag]; Herst. München, Bruckmann, 1950). 2 Teile (in einem Band). 109, [3] S., mit sehr vielen s/w Abb. und 9 (7 teils mehrfach gefalt.) Lageplänen. Orig.-Pappband ohne OU. 4° - Leichte Lagerspuren, innen teils gering stockfl. Sonst sehr gut erhalten.
[Details] - 100 [hundert] JAHRE SCHWEIZER EISENBAHN. ([auf dem Einband:] Aufsatzwettbewerb 1946 in den Schulen des Landes mit Ermächtigung der kantonalen Unterrichtsdirektionen. Verband "Schweuzer Woche), Solothurn). [Solothurn, Schweizerwoche 1946]. 47, [1] S. OKt - Mehrfach gestempelt, gering bestoßen.
[Details] - 100 [Hundert] JAHRE WERTARBEIT. Geräte- und Armaturenwerk Magdeburg vormals Schäffer & Budenberg. (1850 / 1950). (Magdeburg, Druck: Werksdruckerei des Geräte- u. Armaturenwerkes Magdeburg, 1950). 63, [1] S., mit sehr vielen Abbildungen. Blaues Orig.-Halbleinen m. Goldlettering. Quer-4° - Gering bestoßen, zwei kleine Fehlstellen an den Einbandkanten. Innen wenige Flecke (vom Druckvorgang!); sonst gut erhalten.
[Details] - 150 [HUNDERTFÜNFZIG] JAHRE BERGKAPELLE [Kopfzeile:] 1813 - 1963. Ein Beitrag zur Geschichte der Schwäbischen Hüttenwerke GmbH und der Stadt Wasseralfingen. (Wasseralfingen, Schwäb. Hüttenwerke, [1963]). [64] S., mit sehr vielen s/w Abb. sowie Illustrationen v. Siegfried [SIEGER] KÖDER. Weißes Orig.-Leinen m. transparentem OU. Gr.-8° - Minimale Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten.
[Details] - [AUS DEN MEMOIREN EINER SÄNGERIN, französ. Ausgabe u.d.T.:] MÉMOIRES D‘UNE CHANTEUSE ALLEMANDE. (Memoiren einer Saengerin). Mémoires de la célèbre Cantatrice Allemande Wilhelmine Schroeder-Devrient. (Introd. Jacques Sternberg). Paris, Arcanes [Eric Losfeld?], 1953. 238, [14] S. OKt, teils unaufgeschnitten. (= L‘oeuvre des Conteurs Allemands / Coll. "La Mandragore", 6). - Einband gering bestoßen, Rücken u. Kanten ausgeblichen. Sonst sehr gut erhalten.
[Details] - [TAUSENDUNDEINE NACHT] Die ERZÄHLUNGEN AUS DEN TAUSENDUNDEIN NÄCHTEN. (Vollständige deutsche Ausgabe in sechs Bänden, zum ersten Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe vom Jahre 1839 übertragen von Enno Littmann. Einleitung Hugo von Hofmannsthal). (Leipzig, Insel, 1921 - 1928). Band 3: 6. - 10. Tsd. 6 Bände [so komplett]. Gestaltung von Doppeltiteln und Einbänden MARCUS BEHMER sowie Register im letzten Band. Einheitliches, grünes Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt und schönen Vorsätzen in Rot und Gold; Dünndruckausgabe. Kl.-8°. - Zwei Bände m. stärker verblaßten Rücken, Band 1 m. zwei Fehlstellen im Stoffbezug des Rückens am Schwanz. Sonst sehr gut erhalten (die Buchblöcke knistern noch beim Blättern!).
[Details] - [VIERZIG] 40 JAHRE ALLGÄUER HERDEBUCHGESELLSCHAFT IMMENSTADT 1893 - 1933. Sonder-Nummer von "Allgäuer Bauernblatt" [Zeitschrift]. Kempten, Allgäuer Bauernblatt, 29. 4. 1933. Mit Beilage "Das Leben im Bild" [Zeitschrift]. Ss. [221] - 252, mit zahlr. Abb. OBr (= Allgäuer Bauernblatt 1933, Nr. 17). 4° - Fast neuwertig.
[Details] - [ZEHN] 10 MINUTEN WUPPERTAL IN VERSEN UND IN BILDERN. (Entwurf: Karl Geldsetzer. Hrsg. Verkehrsverein Wuppertal). [Wuppertal, Städt. Propagandaamt], (Druck: Wuppertal-Barmen, Weddigen), o.J. [1937]. [16] S., durchgehend zweifarbig illustriert v. Karl Hellwig. OKt, im Vorderdeckel ausgestanztes "Guckloch" auf die prägnanten Gebäude der Stadt. Kl.-8° - Heftklammern teils mit geringem Rostfraß im Papier. Abgegriffen u. (stock-)fleckig, aber immer noch akzeptables Exemplar (keine Internet-Ruine!) dieser kleinen Seltenheit.
[Details] - ABC 1943. Preis-Vorschriften für den Lebensmittel-Einzelhandel in Bayern. Nach dem Stand vom 1. Juni 1943. (4. [unveränd.] Aufl.). München, Wirtschaftsgruppe Einzelhandel, Bezirksfachgruppe Bayern, Nahrungs- und Genußmittel, o.J. 48 S., mit Register. OBr - Einband fleckig u. gebräunt, abgegriffen, Gebrauchsspuren, Rückenheftung löchrig. Innen gebräunte Blattränder. StaU.
[Details] - AGENDA 1917. Berlin, Rudolph Hertzog, [1916]. 132 S., unpag. Kalendarium; mit vielen, teils farbigen Abb. u. Fotos. OLn mit reicher Schwarz- u. Goldprägung mit (leerer) Bleistifthülse. 4° - Einband angestaubt u. stärker fleckig, Ecken etwas bestoßen. Kalendarium gebräunt u. teilweise kl. Einrisse im äußeren Blattrand. Heftklammern teils mit Flugrost. Sonst gut erhalten.
[Details] - AHNENPASS DES / DER [...] [Blankoexemplar!]. Berlin, Verlag f. Standesamtswesen, [1935 od. später]. 48 S. OKt - Einband etwas fleckig, innen fast wie neu.
[Details] - ALBUM VON FRANKFURT AM MAIN. 20teiliges Leporello in Photolithographie. (Frankfurt, Blümlein), o.J. [vor 1899]. Mit 39 Ansichten, wovon 3 doppelblattgroß und mehrere blattgroß. In rotem Orig.-Halbleinen mit reicher Goldprägung des Vorderdeckels. Kl.-8° - Einband etwas bestoßen u. beschabt; innen von sehr guter, frischer Erhaltung.
[Details] - ALLGEMEINES DEUTSCHES KOMMERSBUCH. Ursprünglich hrsg. v. Hermann u. Moritz Schauenburg unter musikalischer Leitung v. Friedrich Silcher u. Friedrich Erk. Im gleichen Sinn weitergeführt v. Ludwig Eichrodt u. Eduard Heyck, musikalisch beraten v. Hans Joachim Moser u. Alfred Schlenker. (Bearbeiter Walther Haas. Musikal. Beratung Erdmann Werner Böhme). Lahr, Schauenburg, (1956). (152. - 153. Aufl.). XXI, [III], 525, [3] S.; mit farbigem Schmucktitel v. Caspar Scheuren, Faksimile der Handschrift E. M. Arndts, vielen Notenzeilen u. zahlr. s/w Textillustrationen. Genarbter, grüner Orig.-Lederband (Ausgabe ohne Nägel) mit Goldlettering auf Deckel u. Rücken sowie Ganzrotschnitt. Kl.-8° - Ecken u. Kanten des Einbands gering beschabt; sonst sehr gut und frisch erhalten.
[Details] - ALLMENDINGEN. Ein Heimatbuch zur Tausendjahr-Feier. (Vorwort Karl Spitzmüller). Allmendingen, (Druck. Ulm, Süddt. Verlagsges.), 1961. 191, [1] S., mit 2 gefalteten Tafeln (Urkunden), 25 (einer farbigen) Tafeln u. Illustrationen. Orig.-Leinen m. zweifarbigem OU. - OU mit kleinen Einrissen u. Beschabungen, NaVors. Sonst sehr gut erhalten.
[Details] - ALT-ULMER GESCHICHTEN [...] Ulm, Höhn, 1928. 94, [2] S. Orig.-Kartonage. - Abgegriffen u. angestaubt, "Eselsohren", akzeptables Leseexemplar.
[Details] - ALT-ULMER GESCHICHTEN [...] Ulm, Höhn, 1928. 94, [2] S. OKt - Bibl.-Marke aU, Bibl.-Stempel. Gering bestoßen, sonst gut erhalten.
[Details] - ALTCHINESISCHE TIERGESCHICHTEN. Aus chinesischen Urtexten übertragen v. Anna von Rottauscher. Wien, Agathon, [1953]. 367, [1] S. Orig.-Halbleinen - Sehr gut erhalten.
[Details] - ALTENSTADT UND OSTERBERG. Sammelband zur Geschichte jüdischer Gemeinden im Landkreis Neu-Ulm. (Vorw. Josef Geßner). Neu-Ulm, [Selbstverlag] Landkreis, 2001. (2. Aufl.). [12], 108; [6], 79, [1]; 51, [1] S. Teils mit Abb., teils mit Register. Orig.-Kartonage. 4° - Einband gering bestoßen u. etwas beschabt, leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.
[Details] - ALTENSTADT UND OSTERBERG. Sammelband zur Geschichte jüdischer Gemeinden im Landkreis Neu-Ulm. (Vorw. Josef Geßner). Neu-Ulm, [Selbstverlag] Landkreis, 2001. (2. Aufl.). [12], 108; [6], 79, [1]; 51, [1] S. Teils mit Abb., teils mit Register. Orig.-Kartonage. 4° - Einband gering bestoßen u. etwas beschabt, leichte Gebrauchsspuren, Rücken unten m. kleiner Numerierung in Tesafilm; sonst gut erhalten.
[Details] - AN ILLER UND DONAU [ZEITSCHRIFT]. Zeitschrift für Geschichte im Landkreis Neu-Ulm. Weißenhorn, Konrad, 1989. Nummer 0 [Nullnummer; damit Erscheinen eingestellt]. 57, [3] S., mit vielen, teils farbigen Abb. Orig.-Pappband. (= An Iller und Donau, Nr. 0). - Fast sehr gut erhalten.
[Details] - ANNOTATED BIBLIOGRAPHY ON DISARMAMENT and military questions. (Preface Eric Drummond). Genf, Leage of Nations/Library, (Nov.) 1931. 163, [1] S., m. Register. OKt - Einband gebräunt u. defekt, innen fast sehr gut erhalten.
[Details] - APHRODISIACS. ([auf dem OU:] An encyclopedia of erotic wisdom). (London), Hamlyn, (1990). 160 S., mit sehr vielen, sehr erotischen, oft farbigen, oft ganzseitigen Illustrationen verschiedener Künstler, darunter 14 botanische Illustrationen v. MARILENA PISTOIA. Orig.-Pappband mit farbigem OU. 4° - Fast neuwertig.
[Details] - ARBEITERSCHUTZBÜCHLEIN, DAS, DER REICHSARBEITSVERWALTUNG. (Zur Reichsgesundheitswoche hrsg. [...] Vorwort [Friedrich] Syrup). (Berlin, Reichsarbeitsverwaltung, [Druck:] Berlin, Büxenstein), [1926]. 31, [1] S., mit 20 s/w Abb., davon 19 Wiedergaben von Schutzplakaten. Orig.-Heftung - Abgegriffen, gebräunt u. fleckig, NaU, StaU, Rückenfalz brüchig.
[Details] - ARBEITSKREIS CONTACTLINSEN. Einführungs- und Fortbildungsvorträge der Allerheiligen-Tagungen Wiesbaden 1961 - 1965. Düsseldorf, Berufsverband der Augenärzte Deutschlands, 1967. 161, [1] S. OKt (sz)
[Details] - AUFBAUARBEIT IM KRISENSTURM. Ein sozialdemokratischer Rechenschaftsbericht. Teplitz-Schönau, Deutsche sozialdemokratische Arbeiterpartei i. d. CSR, [1935]. 139, [1] S. OBr mit zweifarbiger Umschlagillustration. Gr.-8° - Abgegriffen u. teils fleckig. Papierbezug des Rückens teilweise brüchig. Insgesamt jedoch gut erhalten. Gebräuntes Papier, mehrere winzige Löchlein im OU.
[Details] - AUS DEN MEMOIREN EINER SÄNGERIN. Ungekürzte Originalfassung. Nachwort Paul Englisch. (1. Aufl.). (München), Rogner & Bernhard, (1970). 314, [6] S. Orig.-Leinen m. Rückenschildchen u. illustr. OU (= Bibliotheca erotica et curiosa). Kl.-8° - OU minimal beschabt, sonst sehr gut und frisch erhalten.
[Details] - AUS GOLD UND SILBER / Using Gold and Silver. Katalog zur Ausstellung Internationaler Wettbewerb: / Exhibition Catalogue International Competition: Für Dich - Für Mich (For You - For Me). [Ausstellungskatalog]. (Red. Angelika Ehmer. Übers. Felicity Zirkel u.a.). Schwäbisch Gmünd, Stiftung Gold- und Silberschmiedekunst, (Komm. Einhorn Verlag Ed. Dietenberger), 1999. [4], 32, [2] als Seiten bezeichnete gefalzte, aufklappbare Blätter auf leichtem Karton, die beim Ausfalten die meist farbigen Fotos der Schmuckstücke zeigen. Schwarzer Orig.-Pappband mit nur inwendig sichtbarer Ringheftung und knallroten Spiegeln bzw. Vorsätzen. 4° - Leichte Gebrauchs- u. Lagerspuren. Innen im Titelblatt einmontiert ein Widmungsblatt für eine Gold-/Silberschmiede-Gesellin. Auf dem Vorderdeckel in der obersten rechten Ecke eine so gut wie nicht sichtbare, jedoch fühlbare Klebespur eines entfernten Preisschildes - hierdurch minimal berieben.
[Details] - AUSSTELLUNG DER FRANZÖSISCHEN JUGEND. Die französischen Jugendverbände führen der deutschen Jugend ihre Arbeiten und ihre Pläne vor. (Schlusswort André Requier, Architecte, Jacques Lherbet, Décorateur, u. Pierre Patte, Conception générale). o.O., Direction de l'Éducation Publique G.M.Z.F.O; Druck: Offenburg, Imprimerie nationale (Burda), o.J. [1947 oder danach]. 23, [1] S. Orig.-Broschur mit zarter Umschlagillustration von PICASSO in Rötel (zwei Jünglinge); Umschlaglettering in Karmesinrot. Kl.-8° - Leicht bestoßen u. beschabt, gering gebräunt, sonst gut erhalten.
[Details] - AUSSTELLUNG DER SEZESSION OBERSCHWABEN-BODENSEE 1950. Malerei - Plastik - Graphik. ([Einbandtitelei:] S O B 1950). (Vorwort Erdmann A. Böhmer). o.O., (Sezession Oberschwaben-Bodensee / Druck: Wangen, Walchner, 1950). 20 S., mit s/w Abb. Bedruckte Orig.-Broschur. - Abgegriffen u. etwas fleckig, Heftklammern m. Flugrost.
[Details] - AUTO-FAHRTEN VON UND NACH FREUDENSTADT (SCHWARZWALD). Freudenstadt, Hotel und Kurhaus Rappen, Besitzer: Max Lauter (Druck: Freudenstadt, Kaupert) o.J. [16] S., mit einer zweifach gefalteten, lithographierten Karte, einigen Abb. sowie zeitgenössischer Auto- und Hotelreklame. OKt Kl.-8° - Gering fleckig, innen mehrfach Rotstiftanstreichungen.
[Details] - BADEN UND WÜRTTEMBERG IM ZEITALTER NAPOLEONS. Ausstellung[skatalog u. Begleitbände]. Stuttgart, 1987. Bände 1 - 3 (in 4 Bänden [nur so komplett]). [20], 1272 S./759, [1] S./338, [2] S. Mit sehr vielen, oft farbigen Abb. und Karten. Einheitliche Orig.-Pappbände. 4° - Gering bestoßen, sonst sehr gut erhalten.
[Details] - BANQUE NATIONALE DE TCHÉCOSLOVAQUIE première période décennale de l‘activité de la Banque Nationale de Tchécoslovaquie, La. Publication jubilaire sur la monnaie tchécoslovque, l‘activité de la Banque, la situation et l‘évolution de l‘économie tchécoslovaque. Prag, [Selbstverlag], 1937. 496, [4] S., mit Porträts, teils farbigen, teils gefalteten Landkarten, teils gefalteten Tabellen. Flexibler, roter Orig.-Chagrinlederband mit Deckel- und Rückenvergoldung. - Einband min. beschabt, Rücken oben m. Bibl.-Marke. Innen mehrfach mit Bibl.-Vermerken, sonst - bis auf kleine Bestoßungen - sehr gut erhaltenes Exemplar.
[Details] - BASF RECHENZENTRUM. (Geleitwort Bernhard Timm. Vorwort Walter Ludewig). Stuttgart, Hatje, (1965). 129, [3] S., mit vielen (wenigen farbigen) Fotos u. teils gefalteten Plänen. OLn m. OU 4° - OU an den Kanten gering bestoßen, kl. Einrisse.
[Details] - BAUER, WILLI und RICH[ARD] WALDEGG [i.e. RICHARD WUNDERER]: Geschichte und Wesen der Prostitution. Verfaßt unter Mitarbeit v. Rich. Waldegg [i.e. Richard Wunderer], Wien, mit Beiträgen v. Werner Heinz. Vorwort Horst Neukirchner, Stuttgart. Eine geschichtliche und sozial-ethische Darstellung der Prostitution in Wort und Bild und ihrer Folgen im Zeitraum von über 4 000 Jahren. Stuttgart, Weltspiegel-Verlag, (C 1956 [i.e. 1957]). (2. völlig neu überarbeitete Aufl.). 312 S., mit s/w Fotos und Abb. auf Tafeln. Schwarzes Orig.-Leinen m. Goldlettering auf Deckel u. Rücken; ohne OU. - Rücken etwas verblichen, Einband min. bestoßen u. fleckig. Innen durchgehend gebräuntes Papier u. leichte Stockflecke.
[Details] - BAUMEISTER, SCHLEMMER UND DIE ÜECHT-GRUPPE. ([auf dem Einband:] Stuttgarter Avantgarde 1919). [Ausstellungskat.]. (Vorwort Alexander Vogelgsang). (Bonn, Böblingen, 1989). 265, [1] S., mit sehr vielen, oft farbigen Abb. OKt 4° - Ecken u. Kanten etwas bestoßen. Rücken am Kopf gestaucht mit kl. Einriß im Papierbezug des Rückens.
[Details] - BAYERISCHE LANDESAUSSTELLUNG NÜRNBERG 1896. [Album mit Ansichten]. Nürnberg, Ritter & Kloeden, [1896]. 10 ungezählte, breitrandige Blätter aus leichtem Karton mit gerundeten Ecken, mit jeweils einer oder mehreren Ansichten in leuchtend farbiger Chromolithographie. Orig.-Kartonage mit erhaben geprägtem Titel-Lettering sowie Kordelheftung. Quer-Gr.-8° - Einband etwas bestoßen u. angestaubt, kl. Knickspur. Innen bis auf wenige Fingerflecke sehr gut und frisch erhalten.
[Details] - BEGRÜSSUNGS- UND GEDENK-BLATT FÜR DIE HEIMKEHRENDEN DEUTSCHEN KRIEGER. Stuttgart, Verlag der Evang. Ges., 1871. 40, XVI S., mit Holzstich-Titelporträt v. Kaiser Wilhelm I. Bedruckter Orig.-Pappband mit wiederholtem Porträt Wilhelms I. Kl.-8° - Einband angestaubt u. fleckig, Rücken gering läd. Innen teils (stock-)fleckig, sonst gut erhalten.
[Details] - BEITRÄGE ZUR EISENVERHÜTTUNG AUF DER SCHWÄBISCHEN ALB. Mit Beiträgen v. Martin Böhm [u.a.]. (Hrsg.) Landesdenkmalamt Baden-Württemberg. (Vorwort Dieter Planck). Stuttgart, Komm.: Theiss, (1995). 336, [4] S., mit vielen s/w Fotos, Illustrationen, teils gefalteten Karten, wovon 2 lose beigelegt. Orig.-Leinen m. farbigem OU. (= Forsch. u. Berichte z. Vor- u. Frühgeschichte in Baden-Württ., 55). 4° - OU angerändert u. etwas fleckig. Sonst sehr gut erhalten.
[Details] - BEITRÄGE ZUR INKUNABELKUNDE, NEUE FOLGE. [...] Hrsg. Carl Wehmer. Leipzig, in Comm. Harrassowitz, 1935 und 1938. I. und II. [Heft] in 2 Bänden; [alles was von der Neuen Folge erschienen ist!]. [10], 122 S.; 181, [1] S.; mit Abb. u. Tafeln. Einheitliche englische Orig.-Broschur. (= Beiträge zur Inkunabelkunde, NF I u. II). 4° - Minimal bestoßen, Rückenfalze der OUs min. eingerissen. Band I gegen Ende am unteren Blattrand etwas gewellt, keine rezente Feuchtigkeit, jedoch ganz leichter Kellergeruch vorhanden.
[Details] - BERLIN, 13. AUGUST. Sperrmassnahmen gegen Recht und Menschlichkeit. (Vorwort Ernst Lemmer). Bonn, Berlin, Bundesministerium f. Gesamtdeutsche Fragen, (Sept. 1961). 37, [11] S., mit sehr vielen Abb. OBr - Fast neuwertig.
[Details] - BERLIN, 13. AUGUST. Sperrmassnahmen gegen Recht und Menschlichkeit. (Vorwort Ernst Lemmer. 2. durchgesehene u. ergänzte Auflage). Bonn, Berlin, Bundesministerium f. Gesamtdeutsche Fragen, (1963). 27, [37] S., mit sehr vielen Abb. OBr - Fast sehr gut erhalten.
[Details] - BESCHREIBUNG DES OBERAMTS LAUPHEIM. Hrsg. von dem Königl. statist.-topograph. Bureau. [Reprint der Ausgabe] Stuttgart, Hallberger, 1856. (Magstadt, Bissinger, 1974). [4], 313, [3] S., mit Reprod. der beiden Frontispize (Ansichten v. Laupheim bzw. des Klosters Wiblingen) sowie der gefalteten Karte u. der 3 gefalteten Tabellen. Mit Register. Orig.-Broschur.[= Beschreibung des Königreichs Württemberg, 35]. - Leicht abgegriffen, eine der beiliegenden Tabellen am Falz abgefallen, jedoch komplett; sonst gut erhalten.
[Details] - BETRIEBSANLEITUNG OPEL OLYMPIA REKORD. Betriebsanleitung Opel Olympia Rekord. Ausgabe Oktober 1953. Rüsselsheim, Opel, 1953. 38 S., mit vielen Abb. sowie gefalteter, farbiger Tafel. OBr - Einband fleckig u. abgegriffen; für eine Betriebsanleitung jedoch noch immer gut erhalten. Einband gelockert, darauf hs. Marginalien. Die gefaltete Tafel (u.a. mit dem Schmierplan) mit ausgefranstem Blattrand außerhalb des Textes.
[Details] - BI UNIVERSALLEXIKON IN FÜNF BÄNDEN. (Hrsg. von der Lexikonredaktion [...] Leiterin [...] Annette Zwahr). Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, (1988 - 1991). (2. durchges. Auflage). 5 Bände [so komplett]. Je Band 480 Seiten, mit sehr vielen, oft farbigen Abb. und Karten. Einheitliche "Lederin"-Bände (ansprechendes, craqueliertes Leder-Imitat) mit Rückenlettering in Gold u. Weiß sowie blindgeprägtes Lettering des Vorderdeckels (eingeprägt ist das Alphabet). 4° - Band IV kopfstehend eingebunden u. ein Vorsatzblatt angeklebt. Minimale Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten.
[Details] - BIBLIOTHECA OCCULTA ET PHILOSOPHICA. Sammlung Baron C(arl) du Prel und kleine andere Beiträge [...] Vorwort Hans Ludwig Held. (Um Nachwort und Register erweiterter Nachdruck [der Orig.-Ausgabe] München), Hirsch, [1927]. (Sandhausen, Pflaum, 1987). 104, [24] S., mit Register. OLinson. Gr.-8° - Neuwertig.
[Details] - BILDER-LEXIKON (DER EROTIK). [Hrsg. Institut für Sexualforschung in Wien unter Mitwirkung v. Ludwig Altmann u.a.]. (Neuauflage [Reprint der Ausgabe] Wien, Verlag für Kulturforschung, 1930). 8 Bände. [Und Supplement:] MERGEN, ARMAND, Sexualforschung. Stichwort und Bild. 2 Bände. Hamburg, Verlag f. Kulturforschung, (1961 - 1963). ZUSAMMEN 10 BÄNDE. Mit außerordentlich vielen, teils farbigen und/oder doppelseitigen Tafeln u. Textabbildungen. Uniformes OHLdr, im Stil des Originaleinbandes geprägt. In Orig.-Holzkassette. Gr.-8° - Einige Lederrücken etwas beschabt, sonst leichte Gebrauchsspuren. Holzkassette m. einige Nagelspuren u. Beschabungen.
[Details] - BIODIVERSITY AND TOURISM. Conflicts on the world's seacoasts and strategies for their solution. German Federal Agency for Nature Conversation (Ed.). (Biodiversität und Tourismus. Bundesamt für Naturschutz. Übers. Philip Mattson). (Berlin [etc. etc. etc. etc. etc....]), Springer, (1997). 343, [1] S., mit vielen, teils farbigen Karten. Orig.-Pappband - Minimale Gebrauchsspuren, Vorsatz m. radiertem Besitzvermerk.
[Details] - BIOGRAPHISCHES WÖRTERBUCH ZUR DEUTSCHEN GESCHICHTE. Begründet von Hellmuth Rössler u. Günther Franz. 2., völlig neubearbeitete und stark erweiterte Auflage bearbeitet von Karl Bosl, Günther Franz, Hanns Hubert Hofmann. ([auf dem Einband:] Studienausgabe). (München), K. G. Saur (i.e. Augsburg, Weltbild, 1995). (Liz.-Ausg.). 3 Bände [so komplett]. Mit zusammen über 3.430 Spalten; jeder Band zudem mit römisch gezählten Seiten. Am Ende Register zum Gesamtwerk. Einheitliches Orig.-Linson. Lex.-8° - Minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten.
[Details] - BLICK AUF SCHELKLINGEN. Fotografien aus 120 Jahren Stadtgeschichte. (Texte Jörg Martin). Schelklingen, Stadtarchiv, 1999. 95, [1] S., mit sehr vielen s/w Fotografien. OPb. 4° - Neuwertig.
[Details] - BRY, CARL CHRISTIAN (1892 - 1926; eigtl. CARL DECKE): Verkappte Religionen. Mit einem bisher unveröffentlichten Nachwort des Autors bearbeitet u. hrsg. v. Klaus E. Zippert. Zur Einführung[:] Ernst Wilhelm Eschmann, Carl Christian Bry. Versuch eines Porträts. Lochham-München, Gans, 1964. 3. Aufl. 335, [1] S., mit einem einmontierten Porträt B.s von Peter Trumm, 1914. Orig.-Leinen m. OU - Stockfleckchen am Kopfschnitt u. auf dem Einband, OU m. winzigen Einrissen, sonst gut erhalten.
[Details] - BUCHAUSSTELLUNG MENSCH UND UMWELT 1979 UND 1980. (3300 Bücher und Zeitschriften aus der Bundesrepublik Deutschland und aus Japan). (Vorwort Robert Jungk. Hauptredaktion u. Einführung Juliane Jörissen). (Frankfurt, Börsenverein, 1979). XXIX, [I], 358 S., mit einer gefalteten Tafel sowie Register. OKt - Sehr gut erhalten.
[Details] - BÜCHERVERZEICHNIS FÜR VOLKS- UND FABRIKBIBLIOTHEKEN. Hrsg. Verein zur Verbreitung guter volkstümlicher Schriften in Berlin. Berlin, Verlag der Geschäftsstelle des Vereins Ulrich Meyer Verlagsbuchhandlung, (1907). VIII, 147, [1] S., mit Register u. eingehängter Verlagswerbung Reclams. Orig.-Kartonage mit Orig.-Lochung links oben mit Hängekordel. - Sehr gut erhalten.
[Details] - BÜNDNERISCHES VOLKSBLATT ZUR BELEHRUNG UND UNTERHALTUNG [ZEITSCHRIFT]. Chur, Otto, 1829 - 1830. Erster und Zweiter Jahrgang 1829 und 1830 (in 2 Bänden). [4], 328 S. / [4], 440 S.; im 2. Jahrgang wenige Zier-Kopfstücke in Holzschnitt. Schlichte hellblaue Pappbände der Zeit. Kl.-8° (im Format leicht unterschiedlich). - Einbände bestoßen, fleckig, beim 1. Jahrgang löst sich das Bezugspapier des Einbandes etwas. Innen stock- und fingerfleckig, jedoch komplett und insgesamt gut erhalten.
[Details] - BUFFALO BILL‘S WILDER WESTEN. Ein Bilderbuch zum Aufstellen für Kinder. [Reprint der Ausgabe] Eßlinger (Esslingen, Schreiber, 1891. Einführung Heike Gall). (Wien, Österr. Bundesverlag, 1989). 6teiliges Leporello mit 6 farbigen Kulissenbildern zum Aufstellen. OPb. 4° - Einband m. leichten Lagerspuren, Vorderdeckel m. Spur eines entfernten Preisschildchens. Sonst neuwertig u. unbespielt.
[Details] - BUNDESLIGA 68/69. Fußball. Bilder-Sammelband. Unna, Bergmann, (1968). 64 S., mit Hunderten eingeklebter, farbiger Sammelbilder. OKt mit Leinenrücken. 4° - Kollationiertes, komplettes Exemplar mit den üblichen Gebrauchsspuren: einige Bilder m. Knickfalzen in den Ecken, mehrere Beschabungen in den Bildern durch Klebereste (zwei Bilder mit stärkerem Bildverlust). 2 Blätter m. Einrissen ohne Textverlust. Einband etwas angestaubt u. min. beschabt.
[Details] - CALIGARIS ERBEN. Der Katalog zum Thema "Psychiatrie im Film". Katholisches Institut f. Medieninformation (KIM) und Psychiatrie-Verlag (Hg.). (Bonn, Psychiatrie-Verlag, 1994). (Orig.-Ausgabe). 301, [3] S., mit einigen Abb. u. Registern. OPb. Gr.-8° - Einband minimal beschabt, sonst neuwertig.
[Details] - CAMERONE 1959. ([Einbandtitelei:] Camerone 1863 1959 Legion Etrangere). Ed. par le service information du premier régiment étranger. (Editorial Général Gardy). Sidi-Bel-Abbés (Algérie), (les presses de Képi blanc, 31. 3. 1959). [BEILAGE: Zs. Képi blanc s. unten!]. [14], 211, [15] S., mit farbigen Tafeln, vielen, teilweise farbigen Illustrationen und Abbildungen. OBr m. farbigem OU (Gemälde Camerone). 4° - OU lädiert u. in Rudimenten vorhanden. Einband gering fleckig, etwas abgegriffen, Einbandkanten mit kleinen Ein- bzw. Ausrissen, Rückengelenke an Kopf u. Schwanz leicht eingerissen. Letzte Blätter mit Wasserrand im obersten Blattrand. Innen ordentlich u. sauber erhalten. Zwei der farbigen Tafeln sind doppelt eingebunden.
[Details] - CARTOLINE STORICHE DEI CARABINIERI 1895 - 1935. (Prefazione Alessandro Gasparinetti). [Roma / Rom], A cura del Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri, 1985. [64] S., mit 105 meist farbigen Reproduktionen meist von Postkarten, aber auch Kalenderblättern u. Sammelbildern. Roter Orig.-Kunststoffeinband mit Blind- und Goldprägung. Quer-4° - Einband ganz gering bestoßen, eine Seitenkante teils stärker berieben. Sonst gut erhalten.
[Details] - CAVANNA, HENRY (Hrsg.): Die "Schrecken" des Jahres 2000 [zweitausend]. (Aus dem Englischen u. Französischen übers. v. Marie-Luise Dieckmann [u.a.]. Vorwort Ulrich Matz. Stuttgart, Klett, (1977). 1. Aufl.). XI, [I], 298, [2] S. Orig.-Kartonage - Abgegriffen u. minimal fleckig, Vorderdeckel m. "Eselsohr". Sonst gut erhalten.
[Details] - CLEAVER, ELDRIDGE [1935 - 1998]: Seele auf Eis. (Soul on Ice. Übers. Céline [Bastian] und Heiner Bastian). Nachwort Kai Hermann. (München), Hanser, (1969). (2. Aufl.). 254, [2] S. Orig.-Kartonage (weisses Lettering auf schwarzem Hintergrund, darauf Porträts C.s), Buchschnitt rundum in Schwarz. - Einband gering bestoßen u. leicht gebräunt, die Laminierung etwas blasig. Sonst sehr gut erhalten.
[Details] - COSTIN, MIRON: Grausame Zeiten an der Moldau. Die Moldauische Chronik des Miron Costin 1593 - 1661. Übersetzt, eingeleitet u. kommentiert v. Adolf Armbruster. Graz, Wien, Köln, Styria, (1980). 343, [1] S., mit Register. Orig.-Kartonage. (= Rumänische Geschichtsschreiber, 1).
[Details] - Das ALTHEIMER SEELBUCH UM 1500. [Hauptband] und Begleitband. (Altheim bei Riedlingen, Kathol. Kirchengemeinde St. Martinus / Druck: Buchau, VeBu, 1982). Zusammen 2 Bände [nur so komplett]. Hauptband: 47, [1] S. Faksimile / Kopie in Braun der Orig.-Handschrift auf Pergament / Begleitband: 79, [1] S., mit wenigen Abb., Glossar u. mehreren Registern. Orig.-Leinen m. Goldlettering auf dem Vorderdeckel / Orig.-Kartonage. 4° - Beide Bände sauber mit je einem gestempelten u. einem handschriftl. Besitzvermerk. Begleitband mit leichten Gebrauchsspuren, min. fleckig. Sonst sehr gut erhalten.
[Details] - Das BETENDE KIND. Andachtsbüchlein für Kinder beim häuslichen und öffentlichen Gottesdienst. Verfaßt von einem katholischen Priester. Ulm/Wangen, Seitz & Lingenhöl, 1845. 90, [6] S., mit Titelholzschnitt u. lithographiertem Frontispiz (betendes Kind). Lederband der Zeit. Kl.-8° (11 cm Rückenhöhe). - Namenseinträge aVors, dat. 1847. Einband berieben, innen gering fleckig.
[Details] - Das DEUTSCH-SCHWEIZERISCHE GRENZLAND [Tourismus-Werbeschrift]. Ausgabe für 1935 und 1936. ([Umschlagtitel:] Deutsch-Schweizer Grenzland. Von Basel ins Allgäu). Zürich, Huber, o.J.. 48 S., mit sehr vielen s/w Fotos u. Inseraten. OKt 4° - Fast sehr gut erhalten. Einige Rotstift-Anstreichungen. Die letzten Blätter sind leicht an der Bindung im Bug beschädigt (unbedeutend).
[Details] - Das GRAB DES HEILIGEN PETRUS EIN WAHRER GNADENORT für die eine, heilige, katholische und apostolische Kirche. (Dokumentation). [Privatdruck. Vervielfältigtes Typoskript]. o.O.u.Dr., o.J. [um 1970?]. Enthält zahlreiche, sep. paginierte Texte. Mit insgesamt 5 einmontierten, farbigen Postkarten. einigen s/w Illustrationen, illustriertem Titelblatt sowie Notenzeilen. Orig.-Broschur 4° - Gering bestoßen, sonst sehr gut u. frisch erhalten.
[Details] - Das NIBELUNGENLIED. Auf Grund der Übersetzung von Karl Simrock Bearbeitet von Andreas Heusler. Zeichnungen und Buchschmuck v. JOSEPH SATTLER. Berlin, DBG, [1927]. [4], 379, [1] S., mit ganzseitigen Illustrationen, Kopf- u. Schlußstücken in Schwarz-Weiß sowie Initialen in Rotbraun v. J.S. Schwarzes OHLdr m. reichster Rückenvergoldung u. prächtigem Titellettering in Rot und Gold v. Hans Thaddäus Hoyer. 4° - Gering beschabt, bestoßen u. minimal fleckig. Hinterer Buchdeckel m. kleinerem Fleck. Innen durchgehend m. feinsten Stockfleckchen.
[Details] - DAS SCHIFFSHEBEWERK BEI HENRICHENBURG AM DORTMUND-EMS-KANAL. Düsseldorf-Grafenberg, Haniel & Lueg [Selbstverlag; Druck:] Düsseldorf, Bagel), August 1899. 25, [3] S., mit einer Textillustration und 29 Lichtdruck-Tafeln (einige technische Zeichnungen; meist Fotografien) im Hoch- und Querformat. Orig.-Leinen mit Goldlettering auf dem Vorderdeckel. Quer-4° - Goldlettering oxidiert, Einband bestoßen u. beschabt, hinterer Buchdeckel mit einigen Fleckchen. Innen mit Bibl.-Stempeln, etwas fingerfleckig, sonst gut erhalten.
[Details] - Das WIRTSHAUS AN DER LAHN. Ein Volkslied. (Vorwort Karl Schustek). Hanau, Schustek, (1965). [4], IX, [II], 110, [2] S., mit Illustrationen v. JEAN VEENENBOS. Rotes Orig.-Leinen m. zweifarbigem, illustriertem OU im OSchuber. 4° - Schuber etwas fleckig u. leicht lädiert, sonst wie neu erhalten.
[Details] - Der BRAND DER GROSSEN ST. MICHAELISKIRCHE ZU HAMBURG AM 3. JULI 1906. Ein Erinnerungsblatt. Hamburg, Hermann, 1906. ([auf dem OU:] 7. - 8. Tsd.). 48 S., mit vielen s/w, teils blattgroßen Fotos. Orig.-Broschur m. Einbandillustration. Gr.-8° - Etwas abgegriffen, gebräuntes Papier, teils braun- oder stockfleckig. Rücken der Broschur min. eingerissen. Sonst gut erhalten.
[Details] - Der DEUTSCHE SPIELMANN [Reihentitel]. Eine Auswahl aus dem Schatz deutscher Dichtung für Jugend und Volk. Hrsg. Ernst Weber. Mit Bildern von deutschen Künstlern. München, Callwey/Verlag des dt. Spielmanns, [1925 oder später]. SAMMELBAND DEUTSCHES VOLK. 4 Werke (in einem Band). [4], 87, [1] S. / 87, [1] S. / 79, [1] S. / 87, [1] S. Mit teils ganzseitigen, teils farbigen Illustrationen von RUDOLF SCHIESTL, JULIUS DIEZ und GEORG OSKAR ERLER. Farbig illustriertes Orig.-Leinen (= Der deutsche Spielmann, Sammelband Deutsches Volk / Der deutsche Spielmann, [16, 7, 9 und 8]). - Einband gering bestoßen, mit kl. Fleck an der oberen Einbandkante. NaVors. Nr. 9 mit gebräuntem Papier u. mehrmals Stockflecken. Sonst sehr gut erhalten.
[Details] - Der KELTENFÜRST VON HOCHDORF. Methoden und Ergebnisse der Landesarchäologie. [Ausstellungskatalog]. (Stuttgart, Theiss), 1985. 512 S., mit sehr vielen, teils farbigen Abb. Orig.-Kartonage. - Minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten.
[Details] - Der NATIONALSOZIALISMUS. Der Weg ins Chaos. (Hrsg. Reichsgeneralsekretariat der Deutschen Zentrumspartei). [Flugschrift]. (Druck: Berlin, Germania), [1930]. 23, [1] S. Orig.-Heftung m. Titelillustration.
[Details] - Der SOHAR. Das Heilige Buch der Kabbala. Nach dem Urtext hrsg. von Ernst Müller. [Unbezeichneter Reprint der Ausgabe Wien, Glanz, 1932]. o.O., Dr.u.J. [um 1980]. 394, [2], XI, [I] S. Mit Einband- u. Buchschmuck v. URIEL BIRNBAUM. Grünes Orig.-Leinen m. reicher Goldprägung auf Rücken u. Vorderdeckel. Gr.-8° - Innen gebräunte Blattränder u. etwas bestoßener Seitenschnitt; außen tadellos.
[Details] - DEUTSCHE JÜDISCHE SOLDATEN 1914 - 1945. Im Auftrage des Bundesministeriums der Verteidigung. Hrsg. Militärgeschichtl. Forschungsamt. Herford, Bonn, Mittler, (1982). [1. Auflage]. 172 S., mit vielen Abb. OKt Quer-8° - Geringe Gebrauchsspuren.
[Details] - DEUTSCHE RÜCKWANDERER ÜBER: RUSSLAND UND DEN BOLSCHEWISMUS. Neue Stimmen deutscher Heimgekehrter aus russischer Gefangenschaft über das augenblickliche Russland und seine Zukunft - eine Warnung auch für uns! [folgt weiterer, langer Untertitel über die Fragestellung an die Rückwanderer]. Berlin, Stilke, (Druck: Kowno, Buchdruckerei der Kownoer Zeitung), [1918]. 31, [1] S. OBr mit Deckelillustration monogrammiert "FH 18". - Gebräunt, kleine Einrisse im Umschlagrücken an den Heftklammern. Sonst gut erhalten.
[Details] - DEUTSCHES BALLADENBUCH. Mit Holzschnitten nach Zeichnungen von Adolf Ehrhardt, Theobal von Oer, Hermann Plüddermann, Ludwig Richter und Carl Schurig. (Nachwort [zur Neuausgabe] Dr. Herrmann). Meersburg, Naunhof, Leipzig, Hendel, 1933. 474, [2] S., mit zahlr. Illustrationen. OLn Gr.-8° - Fast sehr gut erhalten. Exlibris, Widmung aVors. (sz)
[Details] - Die BLUTNACHT VOM 30. JUNI 1934. Hintergründe der Röhm-Affäre. (Reprint [der Ausgabe] Hamburg, Freisoziale Union FSU, [1964]). (Bremen, Faksimile-Verlag, 1982). [2], 24, [2] S. OKt - Neuwertig.
|