Versandantiquariat Werner Mariss
Nelkenweg 7
49186 Bad Iburg

Seite 1

[Details] Homage to Chagall. Edited by G. di San Lazzaro. Ebeling, London 1969 . 136 Seiten mit ca 25 Farbtafeln und 100 s/w Illustrationen. OLwd mit Umschlag (leichter Anflug von Stockflecken auf Inneneinband und leichten Umschlagfranzungen, sonst wohl erhalten). Gr.4. Mit der ORIGINALLITHOGRAFIE, Guter Zustand [Varia]

[Details] NEUESTER ORBIS PICTUS oder Die Welt in Bildern für fromme Kinder. Nach der Ausgabe von 1838. Insel, Frankfurt 1989 .69 Seiten mit farbtafeln. Illustr. OKart. Mit einer Vorbemerkung von Friedrich Heller und zwei Aufsätzen von Walter Benjamin. IT 9, Guter Zustand [Varia]

[Details] Sayings of The Sages of the Mishnah. Spürche der Weisen der Mischnah. Perceptes des Sages de la Michnah. Koren, Jerusalem 1984 . 30 n.pag. Seiten. farbig illustr. OPbd., Guter Zustand, Graphics Tamar Halevy.
[Judaica] [Varia]

[Details] (Antoniou, Takis) - Raizis, M.B. (Editor), Illustrated by With two portraits of Takis Antoniou: Views on the work of Takis Antoniou GRIECHISCHE LYRIK WITH TWO PORTRAITS OF TAKIS ANTONIOU NEUE BÜCHER_1. Athen: Epopteia, 1980 Befriedigend/Befriedigend. Erste Auflage. Griechisch-Englischer Text. Ins Englische übersetzt von M.B. Raizis. 263 Seiten. OLwd mit Umschl. nach Picassos" Minotaurus". [Varia]

[Details] (Chaplin) - Hembus, Joe: Charlie Chaplin und seine Filme. Eine Dokumentation. FILM NEUE BÜCHE_ 5. München: Heyne, 1972 Kartoniert. Befriedigend/Befriedigend. Erste Ausgabe. 126 Seiten mit Abbild. und Rotstiftanstreich. Heyne Tb 976. [Varia]

[Details] (Claassen) - Claassen, Eugen (Hrsg.).: Proben und Berichte. Ein Almanach zum fünfzigjährigen Bestehen des Verlages 1934 - 1984 ALMANACH / VERLAGSWESEN NEUEBÜCHER_8. Düsseldorf: Claassen, 1984 Kartoniert. Gut. Erste Ausgabe. . 188 Seiten mit zahlr. Textbeiträgen. [Varia]

[Details] (Hebbel) - Lensing, Elise: Briefe an Friedrich und Christine Hebbel - Hrsg. im Auftrag des Hebbel-Museums in Wesselburen von Rudolf Kardel. Berlin und Leipzig: Behrs, 1928 Leinen. Befriedigender Zustand. 214 Seiten und 5 Blätter Brieffaksimile. OLwd ohne Umschl. (Einband angeschm., innen gut). EA [Varia]

[Details] (Nagel, Otto) - Nagel, Walli: Das darfst du nicht ! - Erinnerungen. Mit Zeichnungen von Otto Nagel und Photoabb. im Text. Halle: Mitteld. Verlag, 1981 Leinen. Guter Zustand. 230 Seiten. OLwd mit Umschl . EA [Varia]

[Details] (Reinhardt, Max) - Reinhardt, Gottfried: Der Liebhaber. Erinnerungen seines Sohnes Gottfried Reinhardt. THEATER / BIOGRAPHIEN NEUE BÜCHE_ 5. München: Droemer Knaur, 1973 Leinen. Befriedigend. Erste Ausgabe. 408 Seiten mit 66 Fotos. OLwd ohne Umschl. (Rückenschild abgelköst, Besitzv. a. V.). EA [Varia]

[Details] (Weber, A.P.) - Wolandt, Gerd: Bild und Wort - Überlegungen zum Werk A. Paul Webers. Hamburg: Christians, 1977 .Guter Zustand. 41 Seiten mit Abbildungen. Illustr. Opbd. Schriften der A. Paul Weber - gesellschaft, Band 1. EA [Varia]

[Details] (Weinheber) - Zillich, Heinrich (Hrsg.): Bekenntnis zu Josef Weinheber. Erinnerungen seiner Freunde LITERATUR / BIOGRAPHIE NEUE_BÜCHER 4. Salzburg: Akademischer Gemeinschaftsverlag, 1950 Leinen. Befriedigend. Erste Ausgabe. 257 (3) Seiten. OLwd ohne Umschl. (Rückenkopf angepl., Einbandschrift verblaßt, leicht unsauber). EA [Varia]

[Details] (Weizsäcker, Carl Friedrich von): Das Ende der Geduld - Weizsäckers "Die Zeit drängt" in der Diskussion. München: Hanser, 1987 OBrosch. . Guter Zustand. 146 Seiten. Illustr.OBrosch. EA [Varia]

[Details] (Woody Guthrie): Woody s 20 Grow Big Songs. Book and Audiocassette Package KINDERBUCH / CHILDREN S BOOK FOLKMUSIC New York: Harper Collins, 1992 Halbleinen. Neuauflage. Buch : 48 Seiten mit farbigen Illustrationen von Woody Guthrie. OHlwd mit illustr. Umschl. Inliegend eine Kassette (Laufzeit 50 Minuten) mit erstmals veröffentlichten Songs von Guthrie, zusammen mit seinen Kindern und seinen Enkeln. Beides in farbig illustr. Ppb-Box (Schallplattengröße).( Box mit Ausstanzung ca 5x10 cm). "Based on a recently discovered manuscript that was l ost for over forty years, Woody s 20 Grow Big Songs is a songbook for children, illustrated with Woody s own lively watercolor drawings. Each song.. is complete with lyrics, simple melody and guitar c hords, making it easy to sing and play along with the book and the cassette". [Varia]

[Details] (Wortgruppe München), d.i. Klaus Konjetzky, Dagmar Ploetz, Roman Ritter, Jürgen Stössel, Uwe Timm: Auf Anhieb Mord - Kurzkrimis. München: Bertelsmann, 1975 Leinen. Befriedigender Zustand. 254 Seiten. OLwd mit Umschl. (dieser mit kl. Ausriß). EA. Mit Chotjewitz/A.Mechtel/ralf Thenior/Martin Walser u.a. [Varia]

[Details] . Janssen, Horst: Fixierte Augenblicke - 44 Photos aus der Ausstellung der Freunde der Photographie im Museum für Kunst und Gewerbe. Hamburg: CC, 1982 Guter Zustand/As New. First Edition. Farbig illustr. Opbd mit Leinenrücken. Quadratformat. Introduktion, Auswahl der Photos und Zusammenstellung der Texte der "Hofdame Sei Shonagon" von Ho rst Janssen. Mit eingehändigem Monogramm des Künstlers auf Vorsatz. (Kanten bestossen,sonst gutes Exx.) [Varia]

[Details] .Ruhmer, Eberhard: Lyonel Feininger - Zeichnungen Aquarelle Grafiken. München: Bruckmann, 1961 Leinen. Befriedigender Zustand. 68 seiten mit 38 Abbild. Mit Orig-Umschl. Gr.8. (Ausufernder Besitzv. a. Inneneinband). Erste Auflage [Varia]

[Details] 0` Connor, Gemma: Tödliche Lügen. Psychothriller. Aus dem Englischen von Inge Leitpold. Krimi. Piper, München 1997 . 478 Seiten. OKart. Serie Piper 5658. 3. Auflage, Guter Zustand [Varia]

[Details] `t Hart, Maarten: Das Wüten der ganzen Welt. Roman. Aus dem Niederländischen von Marianne Holberg. Ungekürzte Ausgabe Niederländische Literatur. piper, München 1999 410 Seiten. OKart. Serie Piper 2592. Erste Auflage, Guter Zustand [Varia]

[Details] Abraham, Heinz: 1941 - 1945. Großer Vaterländischer Krieg der Sowjetunion. Erlebisse, Tatsachen, Historische Fakten. Dietz, Berlin 1985 . 253 Seiten mit 62 Abbildungen. OBrosch. EA, Guter Zustand
[Geschichte / Sowjetunion / Faschismus] [Varia]

[Details] Abusch, Alexander (Hrsg.): Wir Enkel fechten`s besser aus - Dokumente, Lyrik und Prosa zur revolutionären Tradition des deutschen Bauernkrieges. Berlin Weimar: Aufbau, 1975 Leinen. Guter Zustand. 395 Seiten. Olwd mit Umschl. (Umschlagrißstelle überklebt, sonst gutes Exx.) EA [Varia]

[Details] Achminow, Herman F.: Die Totengräber des Kommunismus. Eine Soziologie der bolschewistischen Revolution Russische Geschichte. Steingrüben, Stuttgart 1964 . 486 Seiten. OLwd mit Umschl. DEA. Achminov, gebürtiger Russe, war während des 2. Weltkrieges als Rotarmist im Kampf gegen Nazideutschland, blieb nach dem Vormarsch und nach Kriegsende im Westen und studierte in Oxford., Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Achternbusch, Herbert: Das Haus am Nil. Frankfurt: Suhrkamp, 1981 Leinen. Neuwertig/As New. 186 Seiten. Mit Polaroid- Photos. Mit Orig.-Umschl. EA [Varia]

[Details] Achternbusch, Herbert: Die Macht des Löwengebrülls. Frankfurt: Suhrkamp, 1970 . Guter Zustand. 98 (6) Seiten. OKart. (Namenszug auf Titel). eds 439. EA [Varia]

[Details] Achternbusch, Herbert: Wind. Frankfurt: 2001, 1984 Illustr. OPbd. Guter Zustand/. 153 Seiten mit zahlr. Orig.-Polaroid - Photos. EA [Varia]

[Details] Acker, Kathy: Die Geschichte der Don Quixote. Ein Traum. Aus dem Amerikanischen von Sabine Saßmann und Barbara Jung. Selinka, Ravensburg 1986 .263 Seiten. Illustr. OKart. (Leichte Gebrauchs- und Lesespuren). DEA, Guter Zustand
[Amerikanische Literatur] [Varia]

[Details] Acker, Kathy: Große Erwartungen. Ein Punk-Roman. Deutsche Übersetzung von Uschi Gnade. Heyne, München 1988 . 121 Seiten. OKart. Scene 69. DEA, Guter Zustand
[Amerikanische Literatur] [Varia]

[Details] Acker, Kathy: Kathy auf Haiti. Aus dem Amerikanischen. von Sabine Sassmann und Barbara Jung. Selinka, Ravensburg 1991 .203 Seiten. Farbig illustr. OKart., Guter Zustand
[Amerikanische Literatur] [Varia]

[Details] neue beucher 2-10.- Acker, Kathy: Ultra light- last minute. ex + pop- literatur. Hrsg. von A. Carstens. Mit einem Interview von S. Lotringer. Merve, Berlin 1990 .163 Seiten mit 8-seitigen Anhang. OKart., Guter Zustand
[Amerikanische Literatur] [Varia]

[Details] neue buecher 4-10.- Acker, Kathy. Harte Mädchen weinen nicht. Roman. Aus dem Amerikanischen von Uschi Gnade. Heyne, München 1991 . 203 Seiten mit Illustrationen. Farbig illustr. OKart. Heyne 8206. 2. Auflage. Punk-Literatur, "ein weiblicher Charles Bukowski", recht reffend, Guter Zustand
[Amerikanische Literatur] [Varia]

[Details] Acker, Kathy.: Mein Leben, mein Tod. Die Geschichte des Pier Paolo Pasolini. Deutsche Übersetzung von Uschi Gnade. Amerikanische Literatur. Heyne, München 1987 . 234 Seiten. OKart. Heyne Scene 64. DEA, Befriedigender Zustand [Varia]

[Details] Adams, Douglas / Carwardine, Mark. Die Letzten ihrer Art. Eine Reise zu den aussterbenden Tieren unserer Erde. Aus dem Englischen von Sven Böttcher. Hoffmann & Campe, Hamburg 1991 .269 Seiten mit Farbphotos. OPbd mit Umschlag. Erste Auflage. Kultautor Adams unternimmt eine "absurde, tragikomische Reise zu aussterbenden Tieren wie der Drachenechse von Komodo, dem flugunfähigsten Papagei der Welt oder den hörgeschädigten Delphinen des Yangtse..", Guter Zustand [Varia]

[Details] Adamson, Joy: Frei geboren. Eine Löwin in zwei Welten. Ein Bericht. Mit Briefen von George Adamson. Aus dem Englischen. Ungekürzte Ausgabe Biologie. Rowohlt, Hamburg 1966 . 119 Seiten mit Photoabbild. OKart. (leicht schief gelesen, leichte Nachbräunung). rororo 844. Erste Auflage, Befriedigender Zustand [Varia]

[Details] Adelt, Leonhard: Katastrophen. Vier Novellen. Deutsche Literatur. Spitzbogen, Leipzig 1922 . 52 Seiten. OPbd. (Rücken angeplatzt, Einband stockfl., Besitzv. a. Innendeckel). EA, Erste Ausgabe, Pappband, Befriedigend [Varia]

[Details] Adenauer, Konrad: Erinnerungen 1945 - 1953. Stuttgart: DVA, 1965 Leinen. Guter Zustand/. 589 Seiten. Olwd ohne Umschl. EA [Varia]

[Details] Adler, Jeremy: Alphabet Music - First performed with Paul Burwell, Bob Cobbing and Bill Griffiths at the Poetry Festival Münster 1979. London: Alphabox Press, 1992 . Guter Zustand. 6 handschriftlich numerierte und illustrierte Blätter. Folio. In durchsichtiger Folie. Verlegt in 25 Exemplaren, vorliegend die No. 12 [Varia]

[Details] Adler- Revon: Japanische Literatur. Geschichte und Auswahl von den Anfängen bis zu Neusten Zeit. Frankfurter Verlagsanstalt, Frankfurt .430 Seiten, 138 Seiten. OLwd mit Rückenschmuck (Einbadrand mit Wasserspuren, leicht berieben). EA, um 1926, Befriedigender Zustand
[SW: Japanistik] [Varia]

[Details] Adolph, Rudolf (Hrsg.): Leben und Werk von Rudolf Alexander Schröder. Ein Brevier. BIOGRAPHIE NEUEBÜCHER_12. Frankfurt: Suhrkamp, 1958 Pappband. Gut/Gut. Erste Ausgabe. .91 Seiten. Kl.8. Zum 8o. Geburtstag [Varia]

[Details] Adorf, Mario: Der Mäusetöter. Unrühmliche Geschichten. Ungekürzte Ausgabe Deutsche Literatur. Goldmann, München . 189 Seiten. OKart. (Mit leichten Gebrauchsspuren). Erste Auflage, vermutlich 1993., Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Adorno, Th. W.: Stichworte - Kritische Modelle 2. Frankfurt: Suhrkamp, 1969 OKart.. Guter Zustand. 190 (7) Seiten. eds 347. Titelauflage von 1988. [Varia]

[Details] Adrian, Günter: Quappe ist nicht von Pappe ! Erich Schmidt, Bielefeld Berlin 1955 . 112 Seiten mit Illustrationen. Farbig illustr. OPbd. (Rückenkopf angeplatzt). EA !, Befriedigender Zustand, Illustrationen von Toni Heinen
[SW: Kinderbuch] [Varia]

[Details] Aeppli, Ernst: Persönlichkeit. Vom Wesen des gereiften Menschen. Rentsch, Erlenbach 1952 . 322 Seiten. OLwd mit Umschlag. EA, Guter Zustand
[Psychologie] [Varia]

[Details] Affolter, Cuno / Hangartner, Urs / Heller, Martin: "Mit Pikasso macht man Kasso". Kunst und Kunstwelt im Comic. Katalog der Ausstellung Museum für Gestaltung Zürich 23.5. - 22. 7. 1990 Kunst / Comic. Edition Moderne, Zürich 1990 . Ca 160 Seiten mit vielen teils farbigen Illustrationen. Farbig illustr. OPbd. Gestaltung Roli Fischbacher. Einbandmotiv: Serge Clerc, La Nuit du Mocambo. Gr.8, Sehr guter Zustand [Varia]

[Details] Agentur Bilwet: Medien - Archiv. Aus dem Niederländischen von Gerrit Boer. Mit einem Vorwort zur deutschen Ausgabe von Diederich Diederichsen Design / Medien. Bollmann, Düsseldorf 1993 . 273 Seiten. OKart. (Schnitt etwas unsauber). DEA, Guter Zustand [Varia]

[Details] Agnon, Samuel Joseph.: Der Treuschwur. Erzählung. Aus dem Hebräischen von Tobias Rübner. Judaica. Jacobi, Bremen 1974 . 151 Seiten Großdruck. OLwd mit Umschlag. Erste Auflage., Guter Zustand [Varia]

[Details] Ahlheim, Karl-Heinz ( Red.).: Duden. Wörterbuch medizinischer Fachbegriffe. hrsg. und bearb. von der Fachredaktion für Naturwissenschaft und Medizin des Bibliographischen Instituts. Wörterbuch / Medizin. Bibliographisches Institut / Thieme, Mannheim / Stuttgart 1978 . 639 Seiten. OLnksch. 2. Auflage, überarbeitet und ergänzt. Nachdruck, Guter Zustand [Varia]

[Details] Ahlheim, Karl-Heinz (Hg.): Schüler Duden: Die Biologie. Hrsg. und bearbeitet von der Redaktion Naturwissenschaft und Medizin des Bibliographischen Insituts Biologie. Bibliographisches Insitut, Mannheim Wien 1986 . 484 Seiten mit Abbildungen. OPbd. "Ein Lexikon der gesamten Schulbiologie", mit rund 2500 Stichwörtern, 16 mehrfarbigen Schautafeln. 2., vollständig überarbeitete und ergänzte Auflage, Guter Zustand [Varia]

[Details] Ahlsen, Leopold.: Hörspiele. DRAMEN NEUE BÜCHER_11. Frankfurt: Fischer, 1970 Kartoniert. Good/Gut. Erste Ausgabe. .127 Seiten. OKart. Fischer-Bücherei 7000. EA [Varia]

[Details] Aichinger, Ilse: Die größere Hoffnung - Roman. Frankfurt: Fischer, 1986 OKart. Guter Zustand. 187 Seiten. Farbig illustr. OKart. Fischer Tb 1432 [Varia]

[Details] Aiken, Joan.: Wölfe ums Schloß. Aus dem Englischen von Ilse Lauterbach. Ungekürzute Ausgabe Kinderbuch. DTV, München 1993 . 154 Seiten. Illustr. OKart. DTV junior 7146, Guter Zustand [Varia]

[Details] Aitmatow, Tschingis: Frühe Kraniche - Aus dem Russischen von Charlotte Kossuth. Frankfurt: Büchergilde, 1985 Leinen. Guter Zustand. 175 Seiten mit dem Orig.-Umschl. v. Hennes Meier [Varia]

[Details] Aksakow, S. T.: Eine Familienchronik - Herausgegeben von Arthur Luther. Leipzig: Dieterich, 1963 Leinen. Befriedigender Zustand. 279 Seiten, davon die 3 letzten knittrig. Olwd ohne Umschl. Sammlung Dieterich 123. Erste Auflage [Varia]

[Details] Alain: Die Pflicht, glücklich zu sein - Aus dem Französischen mit einem Nachwort von Albrecht Fabri. Düsseldorf: Rauch, 1960 Leinen. Guter Zustand. 274 Seiten. Mit Orig.-Umschl. DEA [Varia]

[Details] Alberoni, Francesco: Verliebt sein und lieben. Momente eines gesteigerten Lebensgefühls. Aus dem Italienischen von Mara de Feo. Goldmann, München 1985 . 190 Seiten. OKart. Goldmann Tb 11393, Guter Zustand
[Kulturgeschichte] [Varia]

[Details] Albers, Detlev / Cap, Josef / Ingrao, Pietro u.a.: perspektiven der Eurolinken Soziologie. Campus, Frankfurt 1981 . 154 Seiten. OKart. (Deckel sträker beschmutzt). EA, Ausreichender Zustand [Varia]

[Details] Alberti de Mazzeri, Silvia. Leonardo da Vinci. Eine Biographie. Deutsch von Sylvia Höfer. Claassen, Düsseldorf 1987 . 302 Seiten mit Abbildungen. OLwd mit Umschlag. DEA, Guter Zustand
[SW: Kunst / Biographie] [Varia]

[Details] Alberti, Arnd: Die Reise der kleinen Prinzessin. Kinder- und Jugendbuch. Eichborn, Frankfurt 1988 . 73 Seiten. Illustr. OKart. EA, Guter Zustand [Varia]

[Details] Albertsen, Elisabeth: Das Dritte. Geschichte einer Entscheidung. Deutsche Literatur. Rowohlt, Hamburg 1978 . 91 Seiten. OKart. rororo 4134. neue frau. 26. - 40. Tsd., Guter Zustand [Varia]

[Details] Alcock, Anne: Pferde in Farbe. Übersetzung Wilhelm Höck Photographie / Pferde. Südwest, München 1986 . 96 Seiten mit zahlreichen Farbphotos. Illustr. Opbd mit Umschlag. Gr.4. 8. Auflage, Guter Zustand [Varia]

[Details] Alechinsky, Pierre: Paintings and Writings - Eugene Ionesco: Three Approaches. Museum of Art Carnegie Institute. Paris: Yves Riviere-Arts et Metiers Graphiques, 1978 . Befriedigender Zustand. 278 Seiten mit 148 überwiegend farbigen Zeichnungen, Photos etc. in Kleinabb. Farbig illustr. OPbd. Quart. (Einband etwas unsauber, sonst gutes Exx.). EA [Varia]

[Details] Alessi, Alberto: Die Traumfabrik. Alessi seit 1921. Übersetzt von petra Arndt. Kunstgewerbe / Design. Electa, Mailand 1999 . 136 Seiten, reich illustriert. farbig illustr. OKart von Milton Glaser., Guter Zustand [Varia]

[Details] Alewyn, Richard / Trunz, Erich u.a.: Aus der Welt des Barock. Germanistik. Metzler, Stuttgart 1957 . 211 Seiten mit Abbildungen. OLwd mit Umschlag. (Namenszug auf Vorsatz). EA. Fast ein Gesamtbild einer faszinierenden " Bewegung", Guter Zustand [Varia]

[Details] Alexander, Elisabeth: Ich hänge mich ans schwarze Brett. 43 Gedichte. - Einband und Typographie Sabine und Günter Stiller. Hamburg: Merlin, 1979 OPbd. Befriedigender Zustand. 64 Seiten. (hinterer Umschlag unsauber, sonst gutes Exx.). EA. Widmung der Verfasserin auf Titel [Varia]

[Details] Alexander, Elisabeth: Nach einer gewissen Lebenszeit - Illustrationen Hans Palm. St.Augustin: Steyler, 1975 OPbd. Guter Zustand. 139 Seiten. EA. Mit Widmung der Verfasserin auf Vorsatz [Varia]

[Details] Alff, Wilhelm: Der Begriff Faschismus und andere Aufsätze zur Zeitgeschichte. Frankfurt: Suhrkamp, 1971 . Guter Zustand/. 182 (4) Seiten. OKart. eds 456. EA [Varia]

[Details] Algren, Nelson: Der Mann mit dem goldenen Arm. Roman. Aus dem Amerikanischen von Werner von Grünau. Bertelsmann Lesering, Gütersloh . 509 Seiten. OLwd mit illustr. Umschlag. (Einband etwas unsauber, Umschlag ziemlich knittrig und leicht ramponiert)., Ausreichender Zustand [Varia]

[Details] Allbeury, Ted.: Spiegelverkehrt. Roman. Aus dem Englischen von Michael K. Georgi. Ungekürzte Ausgabe Krimi. Ullstein, Berlin Frankfurt 1992 . 336 Seiten. Illustr. OKart. (Mit kl. Deckelknick, sehr kleiner Abriß auf hinterem Deckel). Ullstein Tb 22669. Erste Auflage, Guter Zustand [Varia]

[Details] Allebrand, Raimund: Tango. Nostalgie und Abschied. Psychologie des Tango Aregentino. Musik / Tanz. Horlemann, Bad Honnef 1998 . 175 Seiten mit Abbildungen, Bibliographie und Diskographie. OKart. EA, Guter Zustand [Varia]

[Details] Allen, Woody: Nebenwirkungen (Side Effects) - Aus dem Amerikan. v. Benjamin Schwarz. München: Rogner & Bernhard, 1981 Leinen. Guter Zustand. 182 Seiten mit Orig.-Umschl. Stories des großen Filmemachers. DEA [Varia]

[Details] Alpers, Antony: Delphine - Wunderkinder der Meere. Mit e. Nachwort von Adolf Portmann. München: DTV, 1966 OKart. Guter Zustand. 254 Seiten. DTV 386. Erste Auflage [Varia]

[Details] Altekamp, Gerhard: Der Alte Kotten. Erinnerungen, ERfahrungen und Träume um einen kleinen westfälischen Bauernhof. Aschendorff, Münster 1982 . 48 Seiten mit Skizzen und Zeichnungen. Hinweise zum Bau der Papiermodelle (beiliegend) im Anhang. Illustr. OKart. Folio., Guter Zustand
[SW: Architektur] [Varia]

[Details] Altheim, Franz: Rom und der Hellenismus Antike / Geschichte. Pantheon Akademische Verlagsanstalt, Amsterdam / Leipzig . 145 Seiten. OKart mit festen Umschlag. EA, Guter Zustand [Varia]

[Details] Althusser, Louis: Die Zukunft hat Zeit. Die Tatsachen. Zwei autobiographische Texte. Hrsg. und eingeleitet von Oliver Corpet und Yann Moulier Boutang. Aus dem Französischen. Fischer, Frankfurt 1998 . 412 Seiten. OKart. (Deckel etwas begriffen, Lesespuren). Fischer Tb 50152., Befriedigender Zustand
[SW: Autobiographie / Soziologie] [Varia]

[Details] Altow, Genrich: Der Hafen der Steinernen Stürme. Wissenschaftlich-Phantastische Erzählung. Aus dem Russischen von Dieter Pommerenke. Science Fiction. Das Neue Berlin, Berlin 1980 . 307 Seiten mit Illustrationen. Illustr. OPbd mit illustr. Umschlag (Umschlag berieben, sonst gutes Exx.). 2. Auflage, Befriedigender Zustand [Varia]

[Details] Amado, Jorge: Der gestreifte Kater und die Schwalbe Sinha. Eine Liebesgeschichte. Aus dem Portugiesischen von Roland Erb. Illustrierte Bücher. Volk und Welt, Berlin 1987 . ca 70 n.pag. Seiten mit Farbillustrationen. OLwd mit illustr. Umschlag. 2. Auflage, Guter Zustand [Varia]

[Details] Amalrik, Andrej: Aufzeichnungen eines Revolutionärs RUSSISCHE LITERATUR / AUTOBIOGRAPHIE Frankfurt Wien: Ullstein, 1983 Leinen. Gut/Gut. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Russischen von Barbara Kerneck-Samson. 416 Seiten. OLwd mit illustr. Umschl. (Schnitt rundum leicht angeschm.) [Varia]

[Details] Amalrik, Andrej: kann die Sowjetunion das Jahr 1984 erleben ?. Ein Essay. Deutsch v. Bernd Nielsen-Stokkeby Russische Geschichte. Diogenes, Zürich . 84 Seiten. OKart. detebe 5. 41. - 50. Tsd., Kartoniert, Befriedigend [Varia]

[Details] Amanshauser, Gerhard: Grenzen - Aufzeichnungen. Salzburg: Residenz, 1977 Leinen. Guter Zustand. 127 Seiten. Olwd mit Umschl. (oberer Schnitt angeschm.) EA [Varia]

[Details] Ambjörnsen, Ingvar: Giftige Lügen. Peter und der Prof. Übersetzt von Gabriele Haefs. Skandinavische Literatur / Jugendbuch. Sauerländer, Aarau Frankfurt 1990 . 159 Seiten. OLwd mit illustr. Umschlag. DEA, Guter Zustand [Varia]

[Details] Ambler, Eric: Die Stunde des Spions - Roman. Aus dem Englischen von Peter Fischer. Frankfurt: Fischer, 1963 OKart. Guter Zustand. 179 Seiten. Fischer-Bücherei 538. DEA [Varia]

[Details] neuebuecher 8-09.- Amero und Tissot / Wörishöffer, S. GERETTET AUS SIBIRIEN. Erlebnisse und Abenteuer einer verbannten deutschen Familie. Auf grund einer Erzählung für die reifere deutsche Jugend bearbeitet von S.Wörishöffer. Hirt & Sohn, Leipzig 1885 . 237 (10) Seiten mit vielen Illustrationen. Illustr. OLwd. (Kanten berieben, hinterer Einband erneuert ?, innen ohne Beabstandung). 2. Auflage, Befriedigender Zustand
[Reise / Rußland / Sibirien] [Varia]

[Details] Ammann, Gerd / Gürtler, Eleonore.(Hrsg.) Tirol von Aussen.Il Tirolo Visto dagli Autro. Katalog der Ausstellung 1990. Trioler Landesmuseum Innsbruck, Innsbruck Bozen. 1990 . 218 Seiten mit zahlreichen überwiegend farbigen Abbildungen. Italienisch- Deutsch. OBrosch., Guter Zustand
[Kunst] [Varia]

[Details] Ammer, Thomas: Universität zwischen Demokratie und Diktatur - Ein Beitrag zur Nachkriegsgeschichte der Universität Rostock. Köln: Wissenschaft&Politik, 1969 OKart. . Guter Zustand, 174 Seiten mit Abbild. EA [Varia]

[Details] Ammon, Emil: FÜRTH. Fotografierte Zeitgeschichte. Droste, Düsseldorf 1984 . 103 Seiten mit vielen S/w Photoabbildungen. OPbd (hinterer Einband mit kleinen Knickspuren, sonst gut). Quart. EA, Befriedigender Zustand
[SW: Ortskunde / Fotografie] [Varia]

[Details] Andersch, Alfred: Sansibar oder der letzte Grund. Diogenes, Zürich 1972 . 158 Seiten. OKart. detebe 20055. Absolut frisches Exemplar, Sehr guter Zustand
[SW: Deutsche Literatur] [Varia]

[Details] Andersch, Alfred.: Die Rote. Roman. Deutsche Literatur. Walter, Olten und Freiburg 1960 . 293 Seiten. Roter OLwd ohne Umschlag. (Schnitt angestaubt, Namenszug auf Vorsatz). EA, Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Andersch, Alfred.: Hohe Breitengrade - oder Nachrichten von der Grenze. Zürich: Diogenes, 1969 Leinen. Guter Zustand. 205 Seiten mit 48 Farbtafeln nach Aufnahmen von Gisela Andersch. Mit Orig.-Umschl. EA [Varia]

[Details] Andersch, Alfred: Efraim - Roman. Stuttgart Hamburg: Bücherbund Leinen. Befriedigender Zustand. 468 Seiten. OLwd mit Umschl. Entwurf Hannes Jähn (Umschl. mit Einrissen, Namenszug auf Titel) [Varia]

[Details] Andersch, Alfred: Romane Erzählungen Reisebilder. Freiburg: Herder-Buchgemeinde, 1971 Leinen. Guter Zustand. 565 Seiten. OLwd ohne Umschl. [Varia]

[Details] Andersen Nexö, Martin: Bornholmer Novellen. Aus dem Dänischen. Aufbau, Berlin Weimar 1991 . 259 Seiten mit Illustrationen. Illustr. OPbd mit illustr. Umschlag. (Kl. Einriss des Umschlags) 3. Auflage, Guter Zustand, Mit 15 Reproduktionen nach Radierungen
[Skandinavische Literatur] [Varia]

[Details] Andersen Nexö, Martin: Sonnentage - Reisebilder aus Andalusien. Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1930 Halbleinen. Befriedigender Zustand. 264 Seiten mit Fotoabbild. Illustr. Olwd [Varia]

[Details] Andersen, Lale: Der Himmel hat viele Farben. Leben mit einem Lied. Ungekürzte Ausgabe. DTV, München 1974 . 263 Seiten. OKart. dtv 1003. Erste Auflage, Guter Zustand
[Autobiographie / Musik] [Varia]

[Details] Andersen, Liselotte.: Barock und Rokoko. KULTURGESCHICHTE / KUNSTGESCHICHTE NEUE BÜCHER_11. München: Heyne, 1980 Kartoniert. Gut/Good. .286 Seiten mit 126 farbigen und 125 s/w Illustrationen. Enzyklopädie der Weltkunst 12 [Varia]

[Details] Andrae, Friedrich / Gräfin Schönfeldt, Sybil: Deutsche Demokratie von Bebel bis Heuss. Geschichte in Lebensbildern. Geschichte. Fischer, Frankfurt 1968 . 254 Seiten. OKart (Knickspuren). Fischer Bücherei 936. Ungekürzte, überarbeitete Ausgabe. Erste Auflage, Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Andreae, Illa: Alle Schnäpse dieser Welt. Das internationale Buch der flüssigen Genüsse. Transitbooks, Zürich 1974 .256 Seiten mit Abbildungen. OLwd (Umschlag mit kl. Rissen, sonst gut). Sonderausgabe. Quart. Von Korn bis Wodka, von Rum bis Exotica...., Guter Zustand
[SW: Gastronomie] [Varia]

[Details] Andreas-Friedrich, Ruth: Ein reizender Abend. Tausend Tips für frohe Feste. Sittengeschichte/ Gastrosophie. Kemper, Heidelberg 1964 . 112 Seiten mit Illustrationen und Rezepten. Illustr. OKart. 5. Auflage, Kartoniert, Befriedigend [Varia]

[Details] Andrejew, Leonid: Gullivers Tod - Aus dem Russischen. Herausgegeben von Michael Wegner. Leipzig: Reclam, 1971 Befriedigender Zustand. 325 Seiten. Illustr. OKart. Kl.8 (Exemplar begriffen) [Varia]

[Details] Andres, Stefan.: Das Antlitz. Erzählung. Deutsche Literatur. Piper, München 1956 . 57 (3) Seiten. Illustr. OPbd. (Einband unsauber). 13. - 20. Tsd. Piper-Bücherei 41, Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Andres, Stefan.: Wir sind Utopia. Novelle. DEUTSCHE LITERATUR NEUEBÜCHER_8. Berlin: Riemerschmidt, 1943 Pappband. Befriedigend. Erste Ausgabe. .91 Seiten. OPbd ohne Umschl. (Kanten bestossen, Rücken angepl.). EA [Varia]

[Details] Andrews, Allen.: Das verrückteste Autorennen der Welt. Peking - Paris 1907. Aus dem Englischen von Rolf Lohberg und Ursula Spies. Reise / Hobby. Delius, KLasing & Co, Bielefeld Berlin 1966 . 232 Seiten mit zahlreichen Photoabbild. und 4 Kartenskizzen. OLwd ohne Umschlag (Einband stark wasserfleckig und -randig, innen ordentlich). 2. Auflage, Ausreichender Zustand [Varia]

[Details] Andric, Ivo.: Die Geliebte des Veli Pascha. Novellen. NEUE BÜCHER_6. Frankfurt: Fischer, 1962 Aus dem Serbokroatischen von Milo Dor und R. Federmann. 209 (4) Seiten. Illustr. OKart. (Rückenkopf angepl., Deckel leicht gewölbt). Erste Auflage. Fischer Bücherei 481 [Varia]

[Details] Andrzejewski, Jerzy: Warschauer Karwoche - Aus dem Polnischen v. Renate Lachmann. Berlin: Aufbau, 1966 Leinen. Befriedigender Zust. 197 Seiten. Olwd ohne Umschl. (gering fleckig). Erste Auflage [Varia]

[Details] Angelus Silesius: Aus dem Cherubinischen Wandersmann und anderen geistlichen Dichtungen. Auwahl u. Einleitung Erich Haring Deutsche Literatur. Reclam, Stuttgart 1963 . 75 Seiten. reclam 7623., Kartoniert, Gut [Varia]

[Details] Angermann, Gerd: Standard, Stars und steile Zähne. Ein Kabarett von Aktuell bis Zellulotria Theater / Kabarett / Satire. Deutscher Laienspielverlag, Weinheim . 51 Seiten. Schöner farbig illustr. OKart (Anflug von Stockflecken, sonst gut). EA. Kabarett und Bunter Abend, Band 3. (Vermutlich um 1950-52), Guter Zustand [Varia]

[Details] Anoulih, Jean: Dramen Band 3 - Übertr. v. F. Geiger. München: Langen Müller, 1965 Leinen. Guter Zustand. ca 14o Seiten. DEA [Varia]

[Details] Anoulih, Jean: Einladung ins Schloß eingeleitet durch Brief an eine junge Dame. Komödie - Aus dem Französischen v. Helmut Käutner u. Franz Geiger. Berlin: Volk & Welt, 1971 OLwd. Guter Zustand. 143 Seiten. Mit Orig.-Umschl. Erste Auflage [Varia]

[Details] Antheil, Georges: Enfant Terrible der Musik. Deutsch von Jutta und Theodor Knust. Musik. Langen-Müller, München 1960 . 402 Seiten mit einem Bildnis Antheils. OKart. DEA, Ohne Umschlag, Kartoniert, Befriedigend [Varia]

[Details] Antkowiak, Alfred: Tupac Amaru - oder Die letzte Rebellion des Inka. Historischer Roman. Die Memoiren des Geheimschreibers Mercurio Klugmans. Halle-Leipzig: Mitteldt. Verlag, 1976 Leinen. Befriedigender Zustand. 237 Seiten. Olwd mit illustr. Umschl. von Rolf F. Müller [Varia]

[Details] APE Overath (Bearb.) 365 Wege zur Harmonie. FENG-SHUI DuMont, Köln 2001 . 365 Seiten mit farbigen Abbildungen. OPbd. Quadratformat. DuMont Monte, Guter Zustand
[Esoterik] [Varia]

[Details] Apel, Friedmar: Angezogen - Ausgezogen - Bilder und Texte zum inszenierten Leben. Berlin: Quadriga, 1984 Illustr. OBrosch.. 230 Seiten mit zahlr. Abbild. OBrosch. [Varia]

[Details] Apel, Hans: Der Abstieg. Politisches Tagebuch eines Jahrzehnts. Vollständige Ausgabe Politik. Knaur, München 1991 . 480 Seiten. OKart. Knaur Tb 4832. Erste Auflage, Befriedigender Zustand [Varia]

[Details] Apitz, Renate: Hexenzeit - Roman. Rostock: Hinstorff, 1986 Leinen. Guter Zustand. 223 Seiten. Olwd mit Orig.-Umschl. [Varia]

[Details] Appel, Karel: Paintings 1980- 1985. Forword by Alan Bowness. Edited with an introduction by Rupert Martin. Exhibition by the Arnolfini Gallery, Bristol 1987 KUNST / MALEREI NEUE BÜCHER_2. Bristol: Arnolfini Gallery, 1987 Kartoniert. Gut/Gut. Erste Ausgabe. 4to - Quart. 64 Seiten mit 20 Farbtafeln und Gedichten, speziell vom Autor für diese Ausgabe illustriert. [Varia]

[Details] Appold, Hans: Der Zentralheizungsbauer - Fachkunde-Fachrechnen-Fachzeichnen. Hamburg: Handwerk und Technik, 1963 Befriedigender Zustand. 186 Seiten mit über 600 Fachkunde-, Fachrechnen- und Fachzeichenaufgaben. Farbig illustr. OPbd [Varia]

[Details] Apulejus: Der Goldene Esel LITERATUR DER ANTIKE Leipzig: Dieterich, 1966 Leinen. Gut/Gut. Aus dem Lateinischen von August Rode. Mit e. Nachwort von Wilhelm Haupt. 351 Seiten. OLwd mit illustr. Umschl. Sammlung Dieterich 261 [Varia]

[Details] Aragon, Louis: Das Wahrlügen - Erzählungen. Aus dem Französischen v. Lydia Babilas. Düsseldorf: Claassen, 1983 Leinen. Guter Zustand. 335 Seiten. Mit Orig.-Umschl. DEA [Varia]

[Details] Aragon, Louis: Spiegelbilder - Roman. Mit einem Essay von Rita Schober. Berlin: Volk und Welt, 1974 Leinen. Befriedigender Zustand. 484 Seiten. Olwd mit Umschl. (dieser mit Gebrauchssp. an den Rändern, sonst gutes Exx.) [Varia]

[Details] Aragon, Louis: Theater / Roman. Roman FRANZÖSISCHE LITERATUR NEUE BÜCHE_ 5. Stuttgart: Gebühr, 1977 Leinen. Gut/Gut. Aus dem Französischen von Lydia Babilas. 548 Seiten. OLwd mit Umschl. DEA. "Wenn ich von Theater spreche, meine ich jenes Innere in mir, vor dem ich meine Wahrheiten und Lügen agieren lasse " (Klappentext) [Varia]

[Details] Arais, Jose Rague / Eco, Umberto: Pop. Kunst und Kultur der Jugend. Mit Umberto Eco als Interviewpartner. Aus dem Spanischen von Hainer Kober. Jugendbewegung / Kulturgeschichte. Rowohlt, Hamburg 1978 . 126 Seiten mit zahlr. farbigen Abbildungen. Farbig illustr. OKart. (hinterer Deckel mit Knick). rororo 7120. DEA, Kartoniert, Befriedigend [Varia]

[Details] Arbeitsgruppe INFAG- pädagogisch: BARFUß. Franziskus von Assisi Lesebuch. Dietrich-Coelde-Verlag, Werl 1992 . 185 Seiten, reich illustriert. Sehr schönes Layout von Matthias Gubig. Illustr. OKart. Schmal - Quartformat. EA., Guter Zustand
[SW: Theologie] [Varia]

[Details] Archenholz, Bogislav von: Erinnerung und Abschied - Scicksal und Schöpfertum im deutschen Osten. Wiesbaden: Löwit, 1979 Leinen. Befriedigender Zustand. 328 Seiten mit 40 Abbild. auf 16 Tafelseiten, 7 Abbild. im Text und 3 landkarten. Olwd mit Umschl. [Varia]

[Details] Arcimboldo: Figurinen. Kostüme und Entwürfe für höfische Feste. Hrsg. von Andreas Beyer. Insel, Frankfurt 1983 . 132 Seiten mit 56 Abbildungen und Abbildungen im Text. OKart. IT 680. EA. Höchst fantasievolle Entwürfe von Maskenzügen für Höfische Feste., Guter Zustand
[SW: Kulturgeschichte] [Varia]

[Details] Arenas, Reinaldo: ROSA. Roman in zwei Erzählungen. Aus dem kubanischen Spanisch von Klaus Laabs. Edition Dia, Berlin 1996 . 137 Seiten. OPbd mit Umschlag. DEA, Guter Zustand
[Lateinamerikanische Literatur / Kuba] [Varia]

[Details] Arenas, Reinaldo: Wahnwitzige Welt. Ein Abenteuerroman. Aus dem Spanischen von Monika Lopez. Suhrkamp, Frankfurt 1987 . 235 Seiten. OKart. (SDchnitt und papier leicht gebräunt). ST 1350, Guter Zustand
[Lateinamerikanische Literatur] [Varia]

[Details] Arenas, Reinaldo. Bevor es Nacht wird. Autobiographie. Aus dem Spanischen von Thomas Brovot und Klaus Laabs. Zebra literaturverlag, Berlin 1993 . 297 Seiten mit 15 Photoabbild. Illustr. OKart.. DEA edition dia. Großartiges Werk des Kubanischen Schriftstellers, Außenseiters, Homosexuellen: bedrückender Bericht über CASTROS Kuba, Guter Zustand
[SW: Autobiographie / Lateinamerikanische Literatur] [Varia]

[Details] Arenas, Reinaldo.: Reise nach Havanna. Roman in drei Reisen. Deutsch von Klaus Laabs. Ungekürzte Ausgabe Lateinamerikanische Literatur. DTV, München 1999 . 197 (4) Seiten. OKart. dtv 12740. Erste Auflage, Guter Zustand [Varia]

[Details] Arenhövel, Winfried (Hrsg.): Briefe eines ehrlichen Mannes bey einem wiederholten Aufenthalt in Weimar - Unveränderte Neuausgabe nach dem Erstdruck von 1800. Weimar: Kiepenheuer, 1975 . Befriedigender Zustand. 138 Seiten mit 37 Schattenrissen. Opbd mit Einbandzeichnung (Einband unsauber). Erste Auflage [Varia]

[Details] Aretino, Pietro: Der Zoppino. Durchgesehene und bearbeitete Übersetzung aus dem Italienischen von Klaus Renner und Isolde Rieger. Italienische Literatur. Renner, München 1988 . 85 Seiten mit 2 Abbildungen. Roter OLwd mit Umschlag (Hinterer Einband mit größerem Wasserfleck, sich abbbildend auf hinterer Umschlagseite, sonst gutes Exemplar). Erste Auflage, Befriedigender Zustand [Varia]

[Details] Argan, Giulio Carlo: Gropius und das Bauhaus - Ins Deutsche übertr. v. Herta Federmann. hamburg: Rowohlt, 1962 OKart. Guter Zustand. 138 Seiten mit 17 Photoabbild. und Skizzen. rde 149. DEA [Varia]

[Details] Aries, Philippe: Geschichte der Kindheit. Mit einem Vorwort von Hartmut von Hentig. Aus dem Französischen von Caroline Neubaur und Karin Kersten. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt 1976 . 589 Seiten mit Abbildungen. OLwd ohne Umschlag., Guter Zustand
[SW: Sozialgeschichte] [Varia]

[Details] Aries, Philippe: Saint - Pierre oder die Süße des Lebens - Versuche der Erinnerung. Übertragen von Holger Fliessbach. Berlin: Wagenbach, 1994 OBrosch. Guter Zustand. 90 Seiten. OBrosch mit Umschl. (Schwacher Stempel "M" auf hintere, innere Umschlagseite) DEA Kleine Kulturwissenschaftliche Bibliothek, Band 48 [Varia]

[Details] Aries, Philippe / Foucault, Michel u.a. Die Masken des Begehrens und die Metamorphosen der Sinnlichkeit. Zur Geschichte der Sexualität im Abendland. Aus dem Französischen von Michael Bischoff. Fischer, Frankfurt 1992 . 272 Seiten. OKart. Fischer Wissenschaft 11236. Sonderausgabe, Guter Zustand
[Kulturgeschichte / Sexualität] [Varia]

[Details] Arlt, Roberto: Das böse Spielzeug. Roman. Aus dem Spanischen von Elke Wehr. Mit einem nachwort von Juan Villoro. Suhrkamp, Frankfurt 2006 .197 Seiten. OPbd mit Umschlag. BS 1406. DEA, Guter Zustand
[Lateinamerikanische Literatur] [Varia]

[Details] Armando: Die Wärme der Abneigung. Aus dem Niederländischen von Anne Stolz. LITERATUR NEUEBÜCHER_10. Frankfurter VA, 1987 OPbd.. Guter Zustand. 153 Seiten. Opbd mit Deckelschild. DEA [Varia]

[Details] Arndt, Johannes: Deutsche Bildschnitzer und Maler um 1500 Kunstgeschichte. Bibliographisches Insitut, Leipzig 1941 . 40 Seiten Text, 40 Tafeln im Anhang. Opbd. Erste Auflage, Guter Zustand [Varia]

[Details] neue buecher 5-10.- Arnheim,. Rudolf: Entropie und Kunst. Ein Versuch über Unordnung und Ordnung. Aus dem Amerikanischen vom Verfasser. DuMont, Köln 1979 .109 Seiten mit Abbildungen. OKart. (Kanten berieben, mit Gebrauchsspuren). dumont Tb 86. DEA, Befriedigender Zustand
[Kunstwissenschaften] [Varia]

[Details] neuebuecher 9-10.- Arnim, Clara Von: Der Grüne Baum des Lebens. Lebensstationen einer Märkischen Gutsfrau in unserem Jahrhundert. Scherz, München 1989 . 367 Seiten. OLwd mit Umschlag (Umschlag mit Gebrauchsspuren, Lesespuren)., Befriedigender Zustand
[Autobiographie /] [Varia]

[Details] Arnim, L: Achim von / Brentano, Clemens: Der Kinder Wunderhorn. Anhang zu "Des Knaben Wunderhorn". Alte deutsche Kindergedichte..Ungekürzte Fassung nach dem Text der Erstausgabe Märchen / illustrierte Bücher. Annette Betz, München . 123 Seiten mit S/w Zeichnungen und zahlreichen Farbillustrationen. Farbig illustr.OPbd. (Kanten gering bestossen, nicht ganz frisch). Erste Auflage. Wunderbare Illustrationen, kräftige,schöne Farben., Befriedigender Zustand [Varia]

[Details] Arnim, Ludwig Achim von: Die Erzählungen und Romane. Vierter Band (apart) - Herausgegeben von Hans-Georg Werner. Leipzig: Insel, 1984 Leinen. Guter Zustand. 642 Seiten Dünndruckpapier. Olwd mit Umschl. Vorliegender Band beinhaltet den Roman "Die Kronenwächter" [Varia]

[Details] Arnold, Hermann: Die Zigeuner. Herkunft und Leben der Stämme im deutschen Sprachgebiet. Mit einem Nachwort von Rudolf Gunzert Kulturgeschichte. Walter, Olten und Freiburg 1965 . 322 Seiten mit 32 Tafeln. OLwd mit illustr. Umschlag (Umschlag mit kl. Abriss, Besitzv. a. Vorsatz, Vorsatzbl. oben etwas knittrig). EA. Wohl noch immer eine der besten Darstellungen innerhalb der Tsiganologie !, Befriedigender Zustand [Varia]

[Details] Arnold, Karl.: Typen und Figuren der Zwanziger Jahre. Herausgegeben von Herwig Guratzsch. Einführung Eberhard Roters. Kunst / Satire. Hatje, Stuttgart 1989 . 163 Seiten. Reich und teils farbig illustriert. Opbd mit illustr. Umschlag. Quart. Erste Auflage, Guter Zustand [Varia]

[Details] Arrabal, Fernando: Die rote Jungrau. Roman. Aus dem Französischen von Eva Groepler. Französische Literatur. Steidl, Göttingen 1990 . 254 Seiten. OLwd mit Umschlag. (Mängelexemplar Stempel auf oberen Schnitt, sonst sehr guter Zustand). DEA, Guter Zustand [Varia]

[Details] Artaud, Antonin: Heliogabal oder Der Anarchist auf dem Thron. Aus dem Französischen von Brigitte Weidemann. Nachwort Frieda Grafe. Rogner & Bernhard, München 1978 . 203 Seiten. OBrosch. (Deckelknick, Schnitt mit kl. Kaffeefleck, sonst gut). Bibliotheca Erotica et Curiosa. Prächtiges Buch über Heliogabal ( 204 bis 222 n.Chr.), jenem exzentrischen römischen Kaiser der Spätantike. Ein "Skandalon", der - als ehemaliger Oberpriester des Sonnengottes in Syrien - die herrschende Ordnung in Rom auf den Kopf stellte. 2. Auflage, Befriedigender Zustand
[SW: Römische Antike / Biographie] [Varia]

[Details] Artaud, Antonin: Der Blutstrahl, in : Stücke der Zwanziger Jahre. herausgegeben von Wolfgang Storch. Theater. Suhrkamp, Frankfurt 1977 . 335 Seiten mit Photoabbildungen. OKart (Tiefe Delle, sich durch die letzten 30 Seiten durchziehend, Deckel leicht verbogen). EA. ARTAUD / GOLL / JAHNN (Strassenecke) / FRANZ JUNG / LUNZ / SCHWITTERS (Der Zusammenstoss) / TREJAKOW / VITRAC, Befriedigender Zustand [Varia]

[Details] Artmann, H.C.: How much, Schatzi? Frankfurt: Suhrkamp, 1973 OKart. Guter Zustand. 171 Seiten. ST 136. Erste Auflage [Varia]

[Details] Artmann, H.C.: The Best of H.C. Artmann. Herausgegeben von Klaus Reichert. Österreichische Literatur. Suhrkamp, Frankfurt 1975 . 392 Seiten. OKart. ST 275. Erste Auflage, Guter Zustand [Varia]

[Details] Asimov, Isaac: Aurora oder der Aufbruch zu den Sternen. Roman. Übersetzt von Heinz Nagel. Heyne, München 1985 . 477 Seiten. OKart. (Deckel mit Gebrauchsspuren, Papierbräunung, Druckstellen). Heyne Tb 6579. DEA, Ausreichender Zustand
[SW: Science Fiction] [Varia]

[Details] Asmus, Gesine (Hrsg.): Bismarck - Preussen, Deutschland und Europa. Ausstellung des Deutschen Historischen Museums im Martin-Gropius-Bau, Berlin, 1990 Deutsche Geschichte. Nicolai, Berlin 1990 .526 Seiten mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. OPbd. Erste Auflage, Guter Zustand [Varia]

[Details] Assman, Jan. Das Kultrurelle Gedächtnis. Schrift, Erinnerung und politische Identität in frühen Hochkulturen. Beck, München 1992 . 343 Seiten . OLwd mit Umschlag., Guter Zustand
[SW: Altertumswissenschaft / Kulturwissenschaft] [Varia]

[Details] neuebeucher 1-10, neue buecher 5-10.- Assmann, Aleida: Erinnerungsräume. Formen und Wandlungen des kulturellen Gedächtnisses. Beck, München 2006 . 424 Seiten mit 15 Abbildungen im Text. OBrosch. Sonderausgabe, Guter Zustand
[Kulturwissenschaft] [Varia]

[Details] Assmann, Aleida / Harth, Dietrich (Hrsg.) Kultur als Lebenswelt und Monument. Fischer, Frankfurt 1991 .257 Seiten. OKart. Fischer Wissenschaft, Guter Zustand
[Kulturphilosophie] [Varia]

[Details] Assmann, Jan: Der Tod als Thema der Kulturtheorie. Todesbilder und Totenriten im Alten Ägypten. Mit einem Beitrag von Thomas Macho: Tod und Trauer im kulturwissenschaftlichen Vergleich Ägyptologie / Kulturwissenschaften. Suhrkamp, Frankfurt 2000 . 119 Seiten mit Abbildungen. OKart. eds 2157. EA "Die Kultur entspringt dem Wissen um den Tod und die Sterblichkeit", Sehr guter Zustand [Varia]

[Details] Assmann, Jan / Aschoff, J. u.a. DIE ZEIT. Dauer und Augenblick. piper, München 1990 . 411 (6) Seiten mit 51 Abbildungen. OKart. Serie Piper 1024. Veröffentlichungen der Carl Friedrich von Siemens Stiftung, Band 2. Andere Verfasser : K:Colpe / D.Epstein / E.Lüscher / E.Pöppel..., Befriedigender Zustand
[Philosophie] [Varia]

[Details] Assmann, Jan / Harth, Dietrich (Hrsg.) Revolution und Mythos. Fischer, Frankfurt 1992 .350 Seiten. OKart. Fischer Tb 10964., Guter Zustand
[Kulturphilosophie] [Varia]

[Details] Attali, Jacques: Millennium. Gewinner und Verlierer in der kommenden Weltordnung. Deutsch von Bernd Rüther. Soziologie. Econ, Düsseldorf New York Moskau 1992 . 139 Seiten mit Kapitel-Illustrationen von Albrecht Dürer. OPbd mit Umschlag. Wie neu. DEA, Guter Zustand [Varia]

[Details] Atterbom, Per Daniel Amadeus.: Menschen und Mächte. Begenungen und Beobachtungen eines schwedischen Dichters in Deutschland, Italien und Östereich 1817 - 1819. Neu hrsg. von Christel Matthias Schröder. Reise. Dulk, Hamburg 1947 . 255 Seiten mit Porträts. Illustr. OPbd von Hans Hermann Hagedorn. (stark holzhaltiges Papier, Rücken etwas angeplatzt. Erste Auflage. [Varia]

[Details] Aubrac, Lucie: Heldin aus Liebe - Eine Frau kämpft gegen die Gestapo. Mit einem Nachwort von M.C. Weitz. Aus dem Französischen von Andrea Spingler. München: Beck, 1996 Leinen. Guter Zustand. 278 Seiten mit 11 Abbild. im Text. Olwd m. Umschl. DEA [Varia]

[Details] Auclair, Marcelle.: Bernadette. Aus dem Französischen von Eva Feichtinger. Desclee & Co, Tournai 1958 .205 Seiten mit s/w Abbildungen. OLwd mit Einbandschmuck. Ohne Umschlag. (Rücken mit starker Bräunung, Ränder nachgedunkelt). DEA. Biographie über die Heilige Bernadette von Lourdes, Ausreichender Zustand [Varia]

[Details] Auden, Wystan Hugh: Das Weltalter der Angst. Aus dem Englischen von Hanno Helbing. Englisch - Deutsch. piper, München 1992 . 199 Seiten. OKart., Guter Zustand
[Lyrik] [Varia]

[Details] neuebeucher 9-15.- Auden, Wystan Hugh: Gedichte. Poems. Aus dem Englischen von Fried / Jandl u.a.m. Europaverlag, Wien 1973 . 222 Seiten. OLwd . Englisch - Deutsch. DEA, Befriedigender Zustand
[Englische Lyrik] [Varia]

[Details] Auden, Wystan Hugh: Sag mir die Wahrheit über die Liebe. Zehn Gedichte. Ins Deutsche übertragen von Ernst Jandl u.a. Goldmann, München 1994 .47 Seiten. Englisch - Deutsch. OBrosch., Guter Zustand
[Lyrik] [Varia]

[Details] Auden. W.H. Wie es mir schien. Übersetzt von Hella Bronold. Europa Verlag, Wien München 1977 . 375 Seiten. OLwd mit Umschlag. DEA. Wunderbare Sammlung von Essays über : Grimm und Andersen / Verdi / Van Gogh / Die Italienische Reise / Die Griechen und wir und vielem mehr, Guter Zustand
[Literaturwissenschaften] [Varia]

[Details] Aue, Walter: Lecki oder Der Krieg ist härter geworden - Vorbereitungen zu einem Roman. Darmstadt Neuwied: Luchterhand, 1973 Guter Zustand. 229 Seiten. beschrift. OBrosch. EA. Diese Prosa ist das Ergebnis zweijähriger Sammlung und Verarbeitung von Nachrichten: aus Presse, Funk und Fernsehen [Varia]

[Details] Auerbach, Thomas / Hinkeldey, Wolfgang u.a.: DDR - konkret. geschichten und Berichte aus einem real existierenden Land. DEUTSCHE LITERATUR NEUEBÜCHER_12. Berlin: Olle & Wolter, 1978 Kartoniert. Befriedigend/Befriedigend. Erste Ausgabe. .137 Seiten. OKart mit Umschl. (Fleck auf hinterer Umschlagseite). EA [Varia]

[Details] Auge, Marc: Der Geist des Heidentums. Aus dem Französischen von Michael von Killisch-Horn. Boer, München 1995 . 319 Seiten. OPbd mit Umschlag. DEA, Guter Zustand
[Soziologie / Religionswissenschaft.] [Varia]

[Details] Augstein, Rudolf.: Meinungen zu Deutschland. Zeitgeschichte. Suhrkamp, Frankfurt 1967 . 193 Seiten. OKart mit Umschl. (dieser unsauber). eds 214. 2. Auflage, Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Augustiny, Waldemar: Albert Schweizer und Du THEOLOGIE NEUE BÜCHER-3. Berlin: Union, 1957 Leinen. Befriedigend/Befriedigend. Erste Auflage. 306 Seiten mit montierten Bildnis Schweizers. OLwd mit beschrift. Folie (diese mit größ. Einriß). EA [Varia]

[Details] Augustiny, Waldemar: Paula Modersohn - Becker - Mit 4 Farbtafeln und 15 Sw-Abbild. Gütersloh: Mohn, 1960 OPbd. . Guter Zustand. 46 Seiten. Opbd. Das kleine Buch 136. EA [Varia]

[Details] neuebeucher 9-15.- Austen, Jane: Stolz und Vorurteil. Roman. Aus dem Englischen von Andrea Ott. Nachwort Elfi Bettinger. Manesse, Zürich 2006 .636 Seiten. OLwd mit Umschlag. Wohl erhalten !, Guter Zustand
[Englische Literatur] [Varia]

[Details] Austen, Jane: Verstand und Gefühl. Roman. Neuübersetzung von Helga Schulz Englische Literatur. DTV, München 2000 . 413 Seiten. OKart. dtv 12747. Erste Auflage. Frisches Exx., Guter Zustand [Varia]

[Details] Avaria, Antonio: Besser als vis-a-vis - Prosa. Aus dem chilenischen Spanisch. Berlin: LCB, 1979 Guter Zustand. 50 Seiten. OKart. LCB-Editionen 53. DEA [Varia]

[Details] Avenarius, Ferdinand: Max Klinmger als Poet. Mit einem Brief Klingers und einem Beitrag von Hans W. Singer. Hrsg. vom Kunstwart. Kunst. Kunstwartverlag Callwey, München 1919 . 154 Seiten mit zahlr. Abbildungen. HLwd. (leider mit fetten Besitzvermerk auf Titelblatt, sonst ordentlich). 4. Auflage, Halbleinen, Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Avermaete, Roger: Rik Wouters. Bruxelles: Jacques Antoine, 1986 Leinen. Guter Zustand. 291 Seiten mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. OLwd mit illustr. Umschl. 24x24. WVZ [Varia]

[Details] Ayme , Marcel.: Der Zwerg. Geschichten. FRANZÖSISCHE LITERATUR NEUEBÜCHER_10. Köln Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1964 Leinen. Befriedigend/Befriedigend. .Aus dem Französischen von Marlies Pörtner. 215 Seiten. Olwd mit Umschl. (Oberer Umschlag mit Läsuren). Kleine Kiepe. DEA [Varia]

[Details] Azancot, Leopoldo.: Verboten. Erotischer Roman. Aus dem Spanischen von Bernhard Straub. Erotica. Eichborn, Frankfurt 1991 . 165, 6 Seiten Nachwort von Jean Jacques Pauvert. OPbd mit Umschlag. DEA., Guter Zustand [Varia]

[Details] Ba, Mariama: Der scharlachrote Gesang. Roman. Aus dem Französischen vom Irmgard Rathke Afrikanische Literatur. Fischer, Frankfurt 1991 . 203 Seiten. OKart. Fischer Tb 3746. 98. - 107. Tsd. "Die Frau in der Gesellschaft", Guter Zustand [Varia]

[Details] Baccheschi, Edi: El Greco - Das Gesamtwerk. Aus dem Italienischen von Wolfgang Bensch. Frankfurt-Berlin: Ullstein, 1979 . Guter Zustand. 95 Seiten mit vielen überw. farbigen Abbild. Ullstein Kunstbuch No. 36oo2. Die großen Meister der Malerei. (Kanten etwas bestoss.). Erste Auflage [Varia]

[Details] Bach, H. / Ehebald, U. / Weigeldt, I. (Hrsg.): Psychoanalyse, Psychotherapie und Öffentlichkeit PSYCHOLOGIE NEUE BÜCHER-3. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1984 Kartoniert. Gut/Gut. Erste Ausgabe. 152 Seiten. OKart. [Varia]

[Details] Bach, Ines / Bach, Jochen (Hrsg.): Massenkunst in Kuba. Agitprop und Massenfeste. KUNSTGESCHICHTE NEUEBÜCHER_13. Berlin und Hamburg: Elefanten Press, 1978 Kartoniert. Gut/ohne Umschlag. Erste Ausgabe. .158 Seiten mit vielen s/w Abbild. Quer-8. EP 8 [Varia]

[Details] Bachelard / Eluard / Flocon: Die Bücher des Albert Flocon - Aus dem Französ. v. N. Bornhorn. Düsseldorf: Bollmann, 1991 Leinen.. 236 Seiten mit Abbild. Mit Orig.-Umschl. Erste Auflage, Guter Zustand [Varia]

[Details] Bacher, Ingrid: Das Kinderhaus. Otto Maier, Ravensburg 1972 . 64 Seiten. Illustr. OKart. Mein erstes Taschenbuch 16. Erste Auflage, Befriedigender Zustand, Illustriert von Lilo Fromm
[SW: Kinderbuch] [Varia]

[Details] Bacher, Ingrid: Ich und Ich. Frankfurt: Insel, 1964 OPbd. Befriedigender Zustand. 117 Seiten. OPbd ohne Umschl. (Einband angeschm.). EA [Varia]

[Details] Bachtin, Michail: Die Ästhetik des Wortes. Herausgegeben von Rainer Grübel. Aus dem Russischen von Rainer Grübel und Susanne Reese. Suhrkamp, Frankfurt 1979 . 367 (10) Seiten. OKart. (Deckelränder mit kl. Anrissen, sonst gut). edition suhrkamp 967. DEA, Befriedigender Zustand
[Literaturwissenschaft] [Varia]

[Details] Bachtin, Michail: Formen der Zeit im Roman. Untersuchungen zur historischen Poetik. Hrsg. von Edward Kowalski und Michael Wegner. Übersetzt von Michael Dewey. Fischer, Frankfurt 1989 ..251 (3) Seiten. OKart.(Seitenschnitt etwas fleckig, sonst gut). Fischer Wissenschaft 7418. Erste Auflage., Befriedigender Zustand
[Literaturwissenschaft] [Varia]

[Details] Bachtin, Michail: Rabelais und seine Welt. Volkskultur als Gegenkultur. Übersetzt von Gabriele Leupold. Hrsg. und mit einem Vorwort versehen von Renate Lachmann. Suhrkamp, Frankfurt 1995 . 546 Seiten. OKart. STW 1187. Erste Auflage. es geht hier vor allem um RABELAIS, dessen Werk für Bachtin der Inbegriff höchster literarischer Verdichtung volkstümlicher Lachkultur ist., Guter Zustand
[Literaturwissenschaft / Kulturgeschichte] [Varia]

[Details] Bacon, Edward (Hrsg.): Versunkene Kulturen. Geheimnis und Rätsel früher Welten. Aus dem Englischen Archäologie. Buchgemeinschaft, Gütersloh 1968 . 358 Seiten mit 802 Abbildungen, davon 209 in Farbe. 544 Fotos und Darstellungen, 49 Karten und Übersichten. Roter OLwd mit Umschlag (dieser mit Einrissen). Folio., Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Bäumer, Gertraud (Einl.): Das Antlitz der Mutter. 32 Abbildungen, davon 4 Farbtafeln. Kunstgeschichte. Genius, Berlin 1941 . 31 Seiten Text, 32 Tafeln im Anhang. OLwd ohne Umschlag (Einband unsauber, kleine Einrisse, Inneneinband und Vorsatz gebräunt, sonst gutes Exemplar). Quart. EA, Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Bäumler, Ernst.: Die Rotfabriker. Familiengeschichte eines Weltunternehmens. Firmengeschichte / Wissenschaft. Piper, München 1988 . 420 Seiten mit 71 Abbildungen. OKart. (Rückenknick, sonst gut). Serie Piper 669. EA. Es geht um die Hoechst AG und I.G. Farben, Guter Zustand [Varia]

[Details] Bahr, Hermann: Die Hexe Drut. Roman. Deutsche Literatur. Sieben Stäbe-Verlag, Berlin 1929 . 437 Seiten. OLwd mit Umschl. (Stempel auf Vorsatz, Bibliotheksexx., Umschlag mit Gebrauchssp.). Ungekürzte Neuausgabe mit einem neuen Vorwort Bahrs. 1. - 50. Tsd. der Neuausgabe, Schlecht, Leinen, Befriedigend [Varia]

[Details] Bahro, Rudolf, Illustrated by Zum Verhältnis von Ökologie und Sozialismus: Elemente einer neuen Politik POLITOLOGIE ZUM VERHÄLTNIS VON ÖKOLOGIE UND SOZIALISMUS Berlin: Olle & Wolter, 1980 Kartoniert. Befriedigend. Deutsche Erstausgabe. 219 Seiten. OKart. edition VielFalt . (Deckel angeknickt). EA [Varia]

[Details] Bahro, Rudolf / Mandel, Ernest / von Oertzen, Peter: Was da alles auf uns zukommt. Perspektiven der 80er jahre, Band 2 Soziologie. Olle & Wolter, Berlin 1980 . 155 Seiten. OKart. edition vielfalt. EA, Guter Zustand [Varia]

[Details] Baier, Hans / Köhler, Werner (Hrsg.): Internationale Buchkunst-Ausstellung Leipzig 1989 TYPOGRAPHIE / BUCHGESTALTUNG NEUEBÜCHER_8. Berlin: Henschel, 1989 Leinen. Gut/Gut. Erste Ausgabe. 4to - Quart. . 352 Seiten mit zahlreichen Textbeiträgen und vielen Illustrationen. Schöner OLwd mit Umschl. [Varia]

[Details] Baigent, Michael / Leigh, Richard: Verschlußsache Jesus. Die Qumranrollen und die Wahrheit über das frühe Christentum. Aus dem Englischen Religionsgeschichte. Droemer Knaur, München 1991 . 319 Seiten mit Photoabbildungen. OPbd ohne Umschlag (Innendeckel fleckig, Besitzerstempel a. Innendeckel und Titel, sonst gut). DEA, Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Bajohr, Frank / Gaigalat, Michael: ESSENS WILDER NORDEN. Segeroth - ein Viertel zwischen mythos und Stigma. Ergebnisse, Hamburg 1991 . 101 Seiten mit vielen s/w Photoabbildungen. Illustr. OKart (Deckel berieben, sonst gut)., Befriedigender Zustand
[Sozialgeschichte / Ruhrgebiet] [Varia]

[Details] Balanci, Bernard: Charles Lapicque. Catalogue raisonne´ de l ´oeuvre peint et de la sculpture. Kunst. Edition Mayer, Paris 1972 . 337 Seiten mit Abbildungen von 760 Gemälden und 15 Skulpturen, chronologisch verzeichnet und alle teils farbig abgebildet. OKunstleder (Etwas berieben). Quart. WVZ. Auflage: 1000 Exemplare, Guter Zustand [Varia]

[Details] Baldwin, James: Hundert Jahre Freiheit ohne Gleichberechtigung oder The Fire nex time. Eine Warnung an die Weißen. Übetr. von Hans Georg Heepe. Amerikanische Politik. Rowohlt, Hamburg 1964 . 122 Seiten. OKart mit Ln-Rücken., rororo 634. DEA, Kartoniert, Befriedigend [Varia]

[Details] Balhorn, Jakob (Hrsg.): Dat lustige plattdüütsche Leesbook. 43 Geschichten utsöcht von Jakob Balhorn Plattdeutsche Literatur. Glogau, Hamburg 1982 . 179 Seiten. OLwd mit Umschlag. 3. erweiterte Auflage, Guter Zustand [Varia]

[Details] Baljeu, Joost.: Morgen kan het architektuur zijn. It can be architecture tomorrow. Architektur. Gemeentemuseum, Den Haag 1976 . 6 lose Blätter mit 14 Photoabbild. und 5 Farbtafeln und 1 Skizze von Entwürfen. In Karton- Mappe (diese etwas angeschmutzt). ca 23x23., Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Ball - Hennings, Emmy., Illustrationen Gunter Böhmer.: Das flüchtige Spiel. Wege und Umwege einer Frau. DEUTSCHE LITERATUR ILLUSTRATIONEN GUNTER BÖHMER. NEUEBÜCHER_8. Einsiedeln Köln: Benziger, 1940 Leinen. Schlecht. Erste Ausgabe. .288 Seiten. OLwd ohne Umschl. (insgesamt stockfl. mit zahlreichen Gebrauchsspuren, zerlesen). [Varia]

[Details] Ballard, J.G. Das Katastrophengebiet. Science-Fiction-Erzählungen. Suhrkamp, Frankfurt 1999 . 176 (10) Seiten. OKart. (kl. Knick am Fußende, durchgehend, Besitzv. a. Innendeckel, sonst frisches Exx.). ST. Phantastische Bibliothek. Erste Auflage, Befriedigender Zustand
[SW: Science Fiction] [Varia]

[Details] Balzac, Honore de: Vetter Pons. Aus dem Französischen von Hans Kauders. Französische Literatur. Büchergilde, Zürich 1952 . 366 Seiten. OLwd ohne Umschlag. (Stempel auf Vorsatz)., Guter Zustand [Varia]

[Details] Balzac, Honore.: Vater Goriot. Roman. Deutsch von Giesela Etzel. Französische Literatur. Büchergilde, Frankfurt . 311 Seiten. OLwd (Einband berieben, etwas unsauber, lichtrandig). Ca 1960, Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Bamm, Peter: Adam und der Affe - Essays. Stuttgart: DVA, 1969 Leinen. Befriedigender Zustand. 214 Seiten. OLwd mit Umschl. (mit Einrisse, kl. Kleks). EA [Varia]

[Details] Banen, Jan: Visuele Poezie en andere Gedichten. Amsterdam: M.G.C. Cypaco, 1982 . Guter Zustand. 38 Seiten mit Illustrationen. Illustr. OKart. (Vorsatzbl. getrennt). EA [Varia]

[Details] Banks, J. A.: Marx auf dem Prüfstand. Eine soziologische Analyse der marxistischen Auffassung von Industrieverhältnissen. Aus dem Englischen von Wilhelm Höck. München: List, 1972 Okart.. Befriedigender Zustand. 288 Seiten. (Exemplar leicht gewölbt). DEA [Varia]

[Details] Banse, Ewald: Buch der Länder. Landschaft und Seele der Erde. Das Buch Fremdland Geographie. Scherl, Berlin 1930 . 505 Seiten mit 7 Kartenskizzen im Text und einer Kartenbeilage. OLwd. (Innerer Einband, Vorsatz und Titel stockfleckig, sonst gut). EA, Guter Zustand [Varia]

[Details] Bar-On, Dan: Die Last des Schweigens. Gespräche mit Kindern von Nazi-Tätern. Deutsche Ausgabe herausgegeben von Christoph J. Schmidt. Hamburg: Rowohlt, 1996 Guter Zustand. . 365 Seiten. OKart. rororo sachbuch 9941. Erste Auflage
[GESCHICHTE / NATIONALSOZIALISMUS NEUEBUECHER55] [Varia]

[Details] Baran, Paul A.: Unterdrückung und Freiheit - Essays. Aus dem Amerikanischen von Dieter Deiner. Frankfurt: Suhrkamp, 1966 . Befriedigender Zustand. 148 (6) Seiten. OKart mit Umschl. (Besitzvermerk). eds 179. DEA [Varia]

[Details] neuebeucher 9-15, neue beucher 2-10, neue buecher 5-10.- Barbier, Patrick: FARINELLI. Der Kastrat der Könige. Die Biographie. Vorwort von Jürgen Kesting. Deutsch von Claudia Denzler. Econ, Düsseldorf 1995 . 271 Seiten. OLwd mit Umschlag. (Wasserschaden am unteren, hinteren Einband, letzte Seiten durch Feuchtigkeitsspuren knittrig, sonst gutes Exemplar) DEA, Befriedigender Zustand
[Kunst / Musik] [Varia]

[Details] Barclay, William: Auslegung des neuen Testamentes. MARKUSEVANGELIUM Aussaat, Wuppertsl .336 Seiten. OLnksch., Guter Zustand
[Theologie] [Varia]

[Details] neuebuecher 9-07.- Barfoot, Joan. Eine Hütte für mich allein. Roman. Deutsch von Uta Gorides. Rowohlt, Hamburg 1984 . 217 Seiten. OKart. (leichte Gebrauchsspuren, sonst gut). rororo neue frau 4818., Guter Zustand
[Literatur] [Varia]

[Details] Bargheer, Eduard: Tunisia. Zwölf Aquarelle. Kunst. Woldemar Klein, Baden-Baden 1961 . 17 Seiten Einleitung, 12 Farbtafeln. Illustr. OPbd mit Umschlag. (Umschlag mit kl. Läsuren, Kl. Abriß auf >Vorsatz). Quer-8. Der silberne Quell, Band 44. EA, Befriedigender Zustand [Varia]

[Details] Barker, George.: Der Dorn im Fleisch. Aufzeichnungen des G.B. Aus dem Englischen Englische Literatur. Suhrkamp, Frankfurt und Berlin . 150 Seiten. OLwd ohne Umschl. (Stempel a. Vorsatz und Titel, leicht unfrischer Einband). DEA (vermutlich 1951), Ohne Umschlag, Leinen, Befriedigend [Varia]

[Details] Barker, K.F.: Just Dogs. Sketches in Pen & Pencil. Reprint Kunst. Country Life, London 1937 . Good Condition. 73 Seiten (pages) mit zahlreichen Zeichnungen (drawings). OLwd. Quart. Seventh printing. Feine, einfühlsame Zeichnungen Barkers, offensichtlich ein Hundeliebhaber und - kenner., Guter Zustand [Varia]

[Details] Barlach - Schurek, Paul: Begegnungen mit Barlach - Ein Erlebnisbericht. Berlin: Evangel. VA, 1957 . Guter Zustand/. 199 Seiten mit Abbild. im Text, 32 Tafeln im Anhang. Olwd mit Einbandz. Ohne Umschl. EA [Varia]

[Details] Barlach, Ernst.: Aus seinen Briefen. Hrsg. von Friedrich Dross Kunstgeschichte. Piper, München 1958 . 73 Seiten. OPbd. (Kanten bestossen). Piper-Bücherei 5. 27. - 32. Tsd., Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Barlach, Ernst.: Zwischen Erde und Himmel. 45 Handzeichnungen. Auswahl und Einführung Carl Georg Heise Kunst. Piper, München 1958 . 16 Seiten Text, 45 Abbildungen. OPbd. 45. - 54. Tsd., Guter Zustand [Varia]

[Details] Barley, Delbert: Wissenschaft und Lebenswahrheit. Zwei Bereiche der Wirklichkeitserfahrung. SOZIALPHILOSOPHIE NEUE BÜCHER_1 NEUE BÜCHER-2. Stuttgart: Klett-Cotta, 1980 Leinen. Gut/Gut. Deutsche Erstausgabe. 171 Seiten. OLwd mit Umschl. EA [Varia]

[Details] neuebuecher 9-07, neuebuecher 9-11.- Barley, Nigel: Tanz ums Grab. Aus dem Englischen von Ulrich Enderwitz. Ungekürzte Ausgabe. DTV, München 2003 . 304 Seiten mit Photoabb. im Text. OKart. dtv 12795, Guter Zustand
[Kulturgeschichte] [Varia]

[Details] Barley, Nigel: Tanz ums Grab. Aus dem Englischen von Ulrich Enderwitz. Klett-Cotta, Stuttgart 1998 . 305 Seiten mit Abbildungen. OPbd. ( Bibliotheksexx. mit Stempel auf Titel, sonst gut) . DEA, Befriedigender Zustand
[Kulturgeschichte] [Varia]

[Details] Barnard, Julian & Martine: Das Bach-Blüten Wunder. Geheimnis und Wirkung der Bach-Blüten mit paktischer Anleitung zur Herstellung von Essenzen. Aus dem Englischen von Ursula Fassbender. Heyne, München 1989 . 255 mit vielen teils farbigen Abbild. OKart. (Deckel m. kl. Einriß ). Heyne Ratgeber 9541. DEA, Befriedigender Zustand
[SW: Medizin] [Varia]

[Details] Barnet, Richard J.: Der amerikanische Rüstungswahn oder Die Ökonomie des Todes. Mit e. Beitrag von Claus Grossner. Aus dem Amerikanischen. USA / Politik. Rowohlt, Hamburg 1971 . 148 (5) Seiten. OKart. rororo aktuell 1450/51. DEA. Mit Widmung "Für Claus Offe" auf Vorsatz, Guter Zustand [Varia]

[Details] Baro, Gene (Editor): Claes Oldenburg - Drawings & Prints. Secaucus: Wellfleet Press, 1988 Leinen. Guter Zustand/ Fine condition. 274 Seiten mit zahlr. teils farbigen Zeichnungen. OLwd mit illustr. Umschl. Gr.4. (hinterer Umschlag mit kl. Eindruck). Mit dem Werkverzeichnis der Zeichnungen und Drucke [Varia]

[Details] Baroja, Julio Caro: Der Inquisitor, der Eroberer, der Herr. Drei Berufsbilder aus der spanischen Geschichte Spanische Geschichte. Wagenbach, Berlin 1990 . Aus dem Spanischen von Susanne und Gerhard Herrera. 106 Seiten. OBrosch. (gering angeschmutzt). DEA. Kleine Kulturwissenschaftliche Bibliothek 25, OBrosch, Gut [Varia]

[Details] Barth, Emil: Im Zauber von Paris - Illustrationen Jochen Bartsch. München: List, 1964 OKart.. Befriedigender Zustand. 136 (5) Seiten. List Tb 265. Erste Auflage [Varia]

[Details] Barth, Frank (Hrsg. O.M. UNGERS - Architekt. Katalog zur Ausstellung vom 12.5.1994 bis zum 26.6.1294. Hamburger Kunsthalle, Hamburg 1994 . 73 Seiten mit zahlreichen Zeichnungen und Skizzen. Mit einem Text Ungers´. OPbd. Schmal-Folio. Sehr schön erhaltener Katalog, meisterhaft gestaltet von Peter Wehr., Guter Zustand
[SW: Architektur] [Varia]

[Details] Barth, Hans: Masse und Mythos - Die Theorie der Gewalt. Georges Sorel. Hamburg: Rowohlt, 1959 Halbleinen. Befriedigender Zustand. 137 Seiten mit Bleistiftanstreich., sonst gut. rde 88. EA [Varia]

[Details] Bartsch, Renate / Lenerz, Jürgen / Ulmer-Ehrich, Veronika: Einführung in die Syntax. Kronberg: Scriptor, 1977 OKart.. Befriedigender Zustand. 289 Seiten. Einband stärker angeschm. EA [Varia]

[Details] Bartsch, Rudolf Hans: Lukas Rabesam Deutsche Literatur. Staackmann, Leipzig 1917 .359(5) Seiten. Farbig illustr. Opbd in Jugendstilmanier. (Rückenschrift leicht unlesbar). Erste Auflage, Pappband, Guter Zustand [Varia]

[Details] Bartz, A. Was der Märchenonkel erzählt. Märchen, Sagen und geschichten. Butz, Hagen 1921 .159 Seiten mit Illustrationen. OHLwd mit montierten Deckelschild (Papier altersbedingt stark gebräunt, sonst ordentliches Exx.).- EA, Befriedigender Zustand, Mit Bildern von Irmgard Manitius
[SW: Märchen] [Varia]

[Details] Baruch, Bernard M.: Die Jahre des Dienens - Aus dem Amerikanischen von Werner von Grünau. München: Kindler, 1962 Leinen. Befriedigender Zustand. 577 Seiten. OLwd mit Umschl. (dieser begriffen, mit Läsuren). DEA [Varia]

[Details] Basaglia, Franco (Hrsg.) Die negierte Institution oder Die Gemeinschaft der Ausgeschlossenen. Ein Experiment der psychiatrischen Klinik in Görz. Aus dem Italienischen von Annheide Ascheri-Osterlow. Suhrkamp, Frankfurt 1973 . 380 Seiten mit Fotoabbild. OKart. eds 655. DEA, Guter Zustand
[SW: Psyciatire / Sozialgeschichte] [Varia]

[Details] Basaglia, Franco (Hrsg.): Was ist Psychiatrie ?. Aus dem Italienischen von Anneheide Acheri-Osterlow. Psychiatrie. Suhrkamp, Frankfurt 1974 . 259 (5) Seiten. OKart. (Einband etwas unfrisch). eds 708. DEA, Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Baselitz, Georg: Zeichnungen 1958 - 1983 - Mit Beiträgen von Dieter Koepplin und Rudi Fuchs. Basel Eindhoven: Kunstmuseum Van Abbemuseum, 1984 Guter Zustand. 162 Seiten mit zahlr. Abbild. Ilustr. Opbd. Gr.8 [Varia]

[Details] Baselitz, Goerg: Malelade. Katalog zur Ausstellung Museum of Modern Art. KUNST NEUEBÜCHER_10. Museum of Modern Art: New York, 1991 Kartoniert. Gut. Erste Ausgabe. .167 Seiten mit zahlreichen Abb. OKart. 4. [Varia]

[Details] Basse, Ottokar (Hrsg.): Kirche im sozialistischen Gesellschaftssystem. Begegnungen, Erfahrungen, Einsichten KIRCHENGESCHICHTE NEUE_BÜCHER 4. Zollikon: G2W, 1986 Kartoniert. Gut/Gut. Erste Ausgabe. 191 Seiten mit Photoabbilldungen [Varia]

[Details] Bataille, Georges: Abbe C`. Roman. Herausgegeben und übersetzt von Max Hölzer. Ungekürzte Ausgabe. Ullstein, Berlin Frankfurt 1976 . 123 Seiten. OKart. (Papier alterbedingt nachgebräunt, sonst gutes Exx.). Ullstein Tb 3264., Guter Zustand
[SW: Französische Literatur] [Varia]

[Details] Batori, Miklos: Der Weinberg der Gläubigen. Roman FRANZÖSISCHE LITERATUR NEUE_BÜCHER 4. Esslingen: Bechtle, 1966 Leinen. Gut/Gut. Aus dem Französischen. 314 Seiten. OLwd mit Umschlentwurf von Wolfgang Heinrichs. DEA [Varia]

[Details] Battaglia, Letizia. Passion. Justice. Freedom. Photographs of Sicily. Texts by Alexander Stille, Renate Siebert u.a. Aperture, Denville 2003 . 145 (4) Seiten. Opbd mit Umschlag. Quart. Beindruckende in schwarz-weiß gehaltene Photographien der italiienischen Photographin, die in letzter Zeit große Aufmerksamkeit durch ihren Kampf gegen die Mafia erwarb, Guter Zustand
[Photographie / Italien / Sizilien] [Varia]

[Details] Baudelaire, Charles: Kritische und Nachgelassene Schriften - Übertragen v. Franz Blei und H. Steinitzer. München: Georg Müller, 1925 Leinen. Befriedigender Zustand. 368 Seiten. Einzelband der Ausgewählten Werke [Varia]

[Details] Baudrillard, Jean.: Die fatalen Strategien. Mit einem Anhang von Oswald Wiener. Aus dem Französischen von Ulrike Bockskopf und Ronald Voullie Soziologie. Matthes & Seitz, München 1985 . 256 Seiten. OKart. (Deckel nicht ganz frisch). DEA. debatte 11., Befriedigender Zustand [Varia]

[Details] Baudrillard, Jean.: Laßt euch nicht verführen !. Aus dem Französischen von Martin S. Leiby Philosophie. Merve, Berlin 1983 . 141 Seiten mit Abbildungen. OKart. (Deckel leicht berieben, sonst gut). Merve 112. DEA, Befriedigender Zustand [Varia]

[Details] Baudrillard, Jean.: Transparenz des Bösen. Ein Essay über extreme Phänomene. Aus dem Französischen von Michaela Ott. Soziologie. Merve, Berlin 1992 . 200 Seiten. OKart. Internationaler Merve-Diskurs, 169. DEA, Guter Zustand [Varia]

[Details] Bauer, Franz: Caspar David Friedrich - Ein Maler der Romantik. Eine Betrachtung. Gütersloh: Bertelsmann Lesering, 1961 Leinen. Befriedigender Zustand. 120 Seiten mit teils farbigen Abbild. Olwd mit Umschl. Quer-8 (Umschl. mit Gebrauchssp.) [Varia]

[Details] Bauer, Hans (Hrsg.): Rätsel der Weltliteratur - Mit Holzstichen von Heiner Vogel. Hanau: Dausien, 1980 Leinen. Guter Zustand, 77 Seiten. OLwd ohne Umschl. EA [Varia]

[Details] Bauer, Hans E. Verkaufte Jahre. Ein deutscher Fremdenlegionär berichtet seine ]Erlebnisse in Indochina und Nordafrika. Bertelsmann, Gütersloh 1958 . 292 (10 ) Seiten mit 32 Photoabbildungen.. OLwd mit Umschlag. Gestaltung E. Diekmann. 62. - 69. Tsd., Guter Zustand [Varia]

[Details] Bauer, Walter: Das Lichte und das Dunkle. Bildnisse europäischer Maler. Kunstgeschichte. Rauch, Dessau 1941 . 179 Seiten mit 10 Bildbeigaben. OPbd mit Umschl. (Rückenkopf angeplatzt, Umschlag mit Ausrissen). EA, Befriedigend, Pappband, Befriedigend [Varia]

[Details] Bauer, Wolfgang / Franke, Herbert (Hrsg.): Die Goldene Truhe. Chinesische Novellen aus zwei Jahrtausenden. Chiensische Literatur. Hanser, München 1961 . 443 Seiten mit zeitgenössischen Abbildungen. OLwd (Einband unsauber). Bücher der Neunzehn, Band 76. 32. - 44. Tsd., Befriedigender Zustand [Varia]

[Details] Baum, Vicki: Menschen im Hotel. Roman. Deutsche Literatur. Bertelsmann Lesering, Gütersloh 1957 . 251 Seiten. OHLdr ohne Umschlag. Mit Einbandzeichnung von G. Ulrich., Guter Zustand [Varia]

[Details] Baum, Vicki: Zwischenfall in Lohwinckel. Roman Deutsche Literatur. Desch, München Basel 1954 . 335 Seiten. OLwd ohne Umschlag. Welt im Buch, Befriedigender Zustand. [Varia]

[Details] Baumann, Hans: Löwentor und Labyrinth. Wie Troja, Mykenä und Knossos entdeckt und ausgegraben wurden Archäologie. Bertelsmann, München 1978 . 191 Seiten mit Abbild. im Text und Farbtafeln. OPbd ohne Umschlag. EA, Guter Zustand [Varia]

Weiter