Eva Müller
Versandantiquariat
Seydlitzplatz 10
80992 München

Seite 1

[Details] Bader, Prof.Dr.Walter: Der Dom zu Xanten. Fotoband. Kevelaer. Verlag Butzon & Bercker. 1949. 1.Aufl. OHLnbd.mit ill.OSchU. 32 S. Fotos, 1 ausklappb.Faltbl. mit Lit.Hinw., Urheb.d.Abb. und Abb.-Verz. 32 Text-Seiten.
Zustand: SchU.mit kl.Einr.und etwas ber., leichte Altersspuren, sonst gut. [Architektur. Kunstdenkmäler der Glaubenswelt.] [Architektur]

[Details] Horn, Adam: Die Ausgrabungen in der Frauenkirche zu München. Mit 15 Abbildungen. München. Deutscher Kunstverlag. 1952. Sonderdruck aus 'Deutsche Kunst und Denkmalpflege' Heft 1. OKart.Heft. 18x24,8 cm. Mit Maßaufnahmen und Zeichnungen. 20 S.
Zustand: gut. [Architektur. Kirchenbau.] [Architektur]

[Details] Huttner, ObRegBaurat (Zusammenstellung): Bauten der Bayerischen Versicherungskammer. Foto-Dokumentation. Ganzs.scharz-weiß Fotos. Mchn. Bayerische Versicherungskammer. oJ. (ca. 1968). 1.Aufl. OLnbd.mit gepr.Wappen. Ill.OSchU. quadrat. 26,5x26,5 cm. Unpag. (ca. 64 S.).
Zustand: SchU.mit winzigen Einr., sonst sehr gut. [Architektur, Stadt München.] [Architektur]

[Details] Ritz, Joseph Maria (Bearb.) / histor.Einltg. Georg Schrötter / zeichnerische Aufnahmen Georg Lösti: Die Kunstdenkmäler von Niederbayern. XVIII Bezirksamt Mainburg. 10 Tafeln, 122 Abb.im Text und eine Karte. München. Kommissionsverlag R. Oldenbourg. 1928. EA. OLnbd.mit Titel und R'Titel. Lex.Okt. Farbkopfschnitt. Mit Ortsregister und Künstler- und Handwerker-Verzeichnis.187 (6) S.
Zustand: Kl.Besch.am unter.Kap., oben gering berieben. Vorsatz mit Klebespur und winzigem Fleck. Sonst I-II. [Kunstgeschichte. Denkmäler.] [Architektur]

[Details] Weber,C./Karl Fischer/Hans Steiner (Bearb.,Hg.): Der Staatliche Hochbau im Lande Bayern. Arbeiten der Bayerischen Staatsbauvewaltung. Mchn. Adolf Widmann-Verlag. 1959. 1.Aufl. Ill.OHLnbd. 20,2x28,2 cm. 28 S.Text, 113 S.Fotos., 60 S.Reklame.
Zustand: I-II. [Bayern.] [Architektur]

[Details] Wiedenmann,Dr. Hans: Die Dominikanerkirche in Augsburg. Mit mehreren Fototafeln und einem Grundriß. Augsburg. Sonderabdruck a.d.Zeitschrift des Histor.Vereins Schwaben. 43. Bd. 1917. OBrosch. Gr.8°. Mit Fußnoten zum Text. 62 S.
Zustand: geringfügig angestaubt.Papier leicht gebräunt. Sonst gut. [Architektur. Kirchengeschichte. Klostergeschichte. Religiöse Kunst.] [Architektur]

[Details] Ahrens, Helmut: Auf dein Wohl, Hieronymus. Weihnachts-Geschichtenbuch für große Leute. Zahlr.ganzs.Zeichnungen von Steffen. 3-zeil.hs.Widmg.des Verfassers. Münster. F.Coppenrath Verlag. 1979. EA. Ill.OLnbd. mit Kordelbindung. 24,5x22,5 cm. 129 S.
Zustand: Tip-Ex-Tektur a.d.Innentitelseite, sonst sehr gut. [Weihnachtsgeschichte. Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Alarcon, Don Pedro Antonio de: Die Werbung des Richters.Novelle. Frei nach dem Spanischen von Arnold Krieger. Bern. Verlag Büchler & Co. 1950. "Dt.EA. rot.OLnbd mit goldgepr. Ebd.- und R'Titel. hanschriftl.sign.""Arnold Krieger 14.X.50."" 147 S."
Zustand: Gut. Hübsches Exemplar. [Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Almstätter, Heinrich: Guat Gmischt. Heini's Allerlei. Illustriert von Gertrud Hartl. Puchheim. Oimsche-Verlag. 1988. Erstausgabe. Ill.OKt. Zahlr.Illustrationen. Handschriftl.Wdmg.vom Verfasser. 144 S.
Zustand: sehr gut. [Bayerische Mundart. Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Böhme, Herbert: Bamberg, dein Reiter reitet durch die Zeit. 5 Gesänge. Vom Verf.eigenhändig numeriert und gezeichnet.Nr.25. Mit 2-zeil.hs.Widmg.des Verfassers. Mchn. Deutscher Volksverlag G.m.b.H. 1937. EA. OLnbd. mit gepr.Titel und R'Titel. 17x25 cm. Ebd.Entwurf und Initialen von Hasso Freischlad.
Zustand: I-II. [Deutsch-Nationale Literatur. Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Braun, Mattias: Berliner Kantate. Frankfurt a.M. S.Fischer Verlag. 1963. "EA. Orig.Heft (Fadenheftung). 12,8x20 cm. Vom Verf. eigenhändig signiert: ""... herzlich Mattias Aug.63"" 16S."
Zustand: I-II. [Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Braun, Mattias: Reineke Fuchs. Lieder von Lichtwer.. Heidelberg. Städtische Bühne (Hg). 1965. EA (?). Orig.Brosch. 8°. Mit ca. 3-zeil.handschriftl.Widmung des Verfassers vom Oktober 1964. 68 S.
Zustand: Angestaubt. Eine Umschlagecke mit Knickspuren. Papier gebräunt. Sonst gut. [Theaterstück. Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Cwojdrak, Günther (Hg): Die Lügentruhe. Geschichten,Schwänke,Märchen,Gedichte. Bln. Eulenspiegel Verlag. 1969. "1.Aufl. Ill.OLnbd. Ill.Werner Klemke. Handschr.Wdmg.d.Herausg: ""Für Helly herzlich Ihr Günther Cwojdrak Berlin,Okt.71"". 242 S."
Zustand: minimalst angest. [Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Cwojdrak, Günther (Hg): Vom pludrigen Hosenteufel. Allerlei kuriose, komische und ernsthafte Geschichten aus alten Kalendern. Mit Vignetten von Wolfgang Würfel. Bln. Buchverlag Der Morgen. 1977. "2.Aufl. OLnbd. mit ill.OSchU. kl.Okt. SchU.und Mit hs.Widmung des Herausgebers: ""Liebe Helly, ein kleiner Lesespaß Ihr G.C. Berlin, Sept. 79."" 238 S."
Zustand: gut. [Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Czibulka, Alfons von: Die Handschuhe der Kaiserin. Titel- u.Schußvign.v.G.Ulrich. Gütersl. C.Bertelsmann. 1954. R: Das kleine Buch.Nr. 65. 11.-16.Tsd. OKt. Kl.Okt. 4-zeil.hs.Widm.vom Verf. 63 S.
Zustand: Gut. [Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Einsiedel, Wolfgang von (Deutsch.Übs.): Die Geschichte von Jung-Jamil, dem Kaufmannssohn aus Bagdad. A.d.Arab. von C.G.Campbell. Ganzseit. Ill. von HARALD BUKOR. Druck: Wendorff oHG, Ffm. Ca. 1962. OPbd. mit ill.Umschlag (blau Bugra-Bütten) Textseiten gedr.auf h'fein elfenbein Römerturm-Palado. 20,3x28,5 cm. Handschr.sign.von W.von Einsiedel. Blockbindg. Unpag. (ca. 20 S.)
Zustand: minimal. lichtrand. Schönes Exemplar. Sehr selten. [signiert.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Falkenhayn-v.d.Groeben, Vera von: Gedanken-Freunde-Feste. Mit 16seitig. Fototeil. Dsdf. Selbstverlag. 1975. EA. Lam.ill.OKt.m.Foto d.Verf. Auf Vors.v.ihr handsign.mit vollem Namenszug. 190 S.
Zustand: gut - sehr gut. [Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Franke, Kurt Gerhard: Ei forrbibbch. 1000 Wörter Säggs'sch. Herausgegeben von Wolfgang U.Schütte. Leipzig. Zentralhaus-Publikation. 1986. 1.Aufl. OKt. mit Titel und RTitel. 10,414,4 cm. Handschriftlich signiert von Verfasser und Herausgeber. 92 S.
Zustand: sehr gut. [Bücherei Sächsischer Miniaturen Band 1. Sächsische Mundart.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Greifenstein, Karl: Semper Idem... Ausgewählte Gedichte. Graphische Gestaltung: Otto Ditscher. Mannheim 1952. 1.Aufl. Ill.OKt. 17,2x25,8 cm. 3-zeil.handschr.Widmung mit Datum (6.Aug.1952) und Unterschrift des Verfassers. 30 S.
Zustand: Papier gebräunt, minimal unfrisch. [Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Griese, Friedrich: Das Kind des Torfmachers. Eine Erzählung. Mchn. Albert Langen/Georg Müller Verlag. 1937. EA. OPbd. mit g'gepr. R'Ttel. Kl.Okt. Mit 4-zeil.hs.Widm.des Autors. 102 S.
Zustand: Etwas ber., dennoch hübsches Exemplar. [Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Hagemann, Carl: Germaine und Germaine. Mit 4-zeil.handschr. Widmung des Verfassers und einem 12-zeil. hs.Brief des Verfassers (DIN A 5) vom 27.III.44. Prag. Noebe & Co. Verlagsbuchhandlung. 1944. Feldpostreihe Noebe -Bd. 44-. 1.-20.Tsd. Farb.ill.OKt. 64 S.
Zustand: Pap. gebräunt, ganz schwach unfrisch. [Carl Hagemann, Autor, Theaterintendant, Theaterwissenschaft.Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Hausenstein, Wilhelm: Das Land der Griechen. Fahrten in Hellas. Zahlr. Abb. in Kupfertiefdruck.. Ffm. Societäts-Verlag. 1934. EA. blau.OLnbd. mit weißgepr. Vignette u. R'Titel. Kl.Okt. Num. und vom Verf. handschr.sign. Subskriptions-A. Expl. Nr. 202. 154 S.
Zustand: gut. Hübsches Expl. [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Irmler, Rudolf: Götter, Geishas und Giganten. Unter der Sonne Ostasiens. Gießen. Brunnen-Verlag. 1970. 1.Aufl. Brunnen-Taschenbuch 62. Farb.ill.OKt. Hs.Widmg.des Verfassers. 111 (1) S.
Zustand: I-II. [Religion, Studienreise nach Thailand,Kambodscha,Honkong,Nationalchina,Japan,Indonesien.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Irmler, Rudolf: Hinter Grenzen und Gittern. 12 Erlebnisse eines schlesischen Pfarrers bei den Einsamen und Gefangenen Ostdeutschlands. Kassel. Born-Verlag. 1957. 1.Aufl. OBrosch.mit ill.Umschl. Kl.Okt. Hs.Widmg.d.Autors. 62 S.
Zustand: gut. [Religion.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Kahle, Maria: Urwaldblumen. Gedichte. M.Gladbach. Volksvereins-Verlag. 1924. 2.Aufl. Farb.ill.OPbd. OSchU. Gelber rundum-Farbschnitt. 1-zeil.handschr.Widmg.der Verf. 91 (1) S.
Zustand: SchU.unfrisch, Vors.Pap. gebräunt, sonst sehr gut. [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Kempe, Fritz / Bernhard Meyer-Marwitz: Hamburger. Versuch einer Topographie. Mit 62 ganzseitigen Porträts. Hamburg. Verlag des Hamburger Journal. 1963. EA. OLnbd.mit Goldprägung und R'Titel. Mit Portr.illustr.OSchU. 21,4x26,8 cm. Handschriftl.Widmung von Hans Günther Imlau (Herausgeber) a.d.Titelseite. Literaturverzeichnis und Namensverzeichnis. 140 S.
Zustand: sehr gut. [Hamburg. Topographie. Porträt-Photographie. Biographien.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Kishon, Ephraim: In Sachen Kain & Abel. Neue Satiren. Übersetzt von Friedrich Torberg und Hans A. Neunzig. München. Albert Langen Georg Müller Verlag. 1976. DEA. OLnbd.mit farb.illustr.OSchU. 8°. Vom Autor a.d.Vorsatz handschriftich mit Filzstift signiert. 319 S.
Zustand: sehr gut. [Signiert.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Klampen, Erich zu: Carl Peters. Ein deutsches Schicksal. Bln. Verlag Hans Siep. 1938. EA. OLnbd. mit br.gepr.Titel und R'Titel. farb.Kopfschn. Handschr. Namenszug d.Verf.auf Innentitel. 232 S.
Zustand: Gut. [Kolonien.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Klee, Herbert: Der Flug nach Bonn. Cartoons und Text. Hergest. im Eigenverlag. 1983. Ill.OBrosch. 24x33 cm. Ganzs.Karikat. Limit.Aufl.von 100 Ex. (Nr.4/100) handsigniert. Ca.20 S.
Zustand: geringfügig unfrisch. [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Kusche, Lothar: Nanu, wer schießt denn da? Geschichten und Feuilletons. Bln. Aufbau-Verlag 1960. AV-Taschenbuch 77. 1. A. ill. OKt. von Werner Klemke. 6-zeil handschr. Widmung des Autors. 193 S.
Zustand: etwas unfrisch. [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Lambér, Christal: Eine tierisch verrückte Familie. Mit Zchngn. von René Sichart, Fotos: Anton Mangold. Murnau. Interkommerz GmbH. 1982. 1.Aufl. Illustr.OBrosch. Handschr.signiert von der Autorin. 123 S.
Zustand: Gut. [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Leitolf-Röth, Emma: Allerlei Freuden. Trauliche Geschichten. Aschaffenburg. Paul Romberger. 1929. EA. OBrosch.mit mont.Titeletikett. 8°. Mit 2-zeiliger handschriftl.Widmung der Tochter der Verfasserin. Frakturschrift. 65 S.
Zustand: minimal angestaubt. [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Lutz, Fritz: Land um die Großstadt. Band I.: Von der Naturlandschaft zum modernen Wirtschaftsraum. Mit 254 Abb. und einer Ausschlagtafel. Vorwort von Dr.A.Fingerle. Mchn. Verlag Hanns Lindner. 1962. "Erstausgabe. OLnbd.mit goldgepr.Rückenschild und farb.ill.OSchU. 8°. Mit handschr.Widmung: ""In Verehrung überreicht vom Verfasser! München, Juli 1963 - Fritz Lutz"". 400 S."
Zustand: SchU. mit kl.Schadstelle - sonst sehr gut. [Bavarica. Heimatforschung.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Marcks, Marie: Schwarz-weiss und bunt. Autobiographische Aufzeichnungen II. Mchn. Frauenbuch Verlag. Weismann Verlag. 1989. "EA. Farb.ill.OPbd. 21,4x28,4 cm. Aufgr.d.handschriftl.Aufzeichn.gedruckt mit vielen farb.Ill. Handschr.sign.Exemplar: ""Marie Marcks"". unpag. (ca 96 S.)"
Zustand: ganz min.ber. [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Model, Else: Sonnenvögelein und andere Geschichten. Mit 4 farb. Bildern von Martin Nikolaus. Stgt. Karl Thienmanns Verlag. oJ. (ca. 1938) OHLnbd.mit mont.farb.Illustr.und OKlarsichtSchU. 8°. Mit handschriftl. Widmung der Verfasserin. 80 S.
Zustand: Klarsichtfolie mit Fehlstelle. Minimal. Fl. auf Titelbl., sonst gutes Exemplar. [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Obermaier, Sepp: Zeit und Leut. Erlebtes und Erlauschtes von gestern und heut. Mchn. Eigenverlag. oJ. (80ger Jahre). "Ill.OPbd. 11,2x20,5 cm. Ill.von Elisabeth Steinmüller-Obermaier. Vom Autor handschr.sign. ""Mit Gruß Sepp Obermaier"". 108 S."
Zustand: N.a.V., winziger Fl.a.Ebd., sonst sehr gut. [Bavarica.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Ortner, Hermann Heinz: Stefan Fadinger. Eine deutsche Bauernerhebung in Drei Akten. Schauspiel. Handlung: zwischen in den ersten Jännertagen 1625 und dem 8. Juli 1926 im Lande Österreich ob der Enns. Bln/Wien/Lpz. Paul Zsolnay Verlag. 1933. Erstausgabe. OLnbd.mit goldgepr. R'Titel. 8°. Frakturschrift. 7-teil.handschriftl.Widmung des Verfassers vom 18.2.1939. 180 S.
Zustand: 2 Buchstaben des R'Titels beschädigt, sonst gut - sehr gut. [Widmungsexemplar] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Ortner, Hermann Heinz: Tobias Wunderlich. Dramatische Legende. Schauspiel in 3 Akten. Bln/Wien/Lpz. Paul Zsolnay Verlag. 1937. "OBrosch. mit zeitgemäß gestaltetem Titel und R'Titel. Frakturschrift. Mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers ""Wien 1939"". 141 (2) S."
Zustand: Umschlag etwas Gebr.Spuren, innen gut. [Widmungsexemplar] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Pleyer, Wilhelm: Aus Winkeln und Welten. Erzählungen. (davon mehr als 50 bisher noch nicht in Buchform veröffentl.) Mchn/Stgt. Bogen-Verlag. oJ. (ca. 1962) Olnbd. mit OSchU. (von Helga Pleyer) .Mit handschr. Namenszug des Verf. a.V. 320 S.
Zustand: SchU. besch., sonst gut. [Sudentenland.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Premstaller, Christine: Streicherserenade. Lyrik. St. Georgspresse. 1988. "Nr. 56 von 100 Exemplaren. Gestaltung Ottmar Premstaller. OKart. Blockbindung mit rotem Bast. 11x20,8 cm. Handsigniert von ""Christine und Ottmar"". Unpaginiert. (ca.30 S.)"
Zustand: sehr gut. [Gedichte. Lyrik. Poesie.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Premstaller, Christine: Durch den Tag. St. Georgspresse. 1993. "Als Weihnachts-/Neujahrsgruß gedruckt in einer Aufl.von 80 Exemplaren. Gestaltung Ottmar Premstaller. OKart. Blockbindung mit rotem Bast. 10,7x20,8 cm. Handsigniert von ""Christine und Ottmar"". Unpaginiert (18 S.einseitig bedruckt.)"
Zustand: sehr gut. [Gedichte. Lyrik. Poesie.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Riedmiller, Kornelius: Kleine Kostbarkeiten im Allgäu. Alte Stiche und Berichte. Mit zahlr.tlws.farb.Abb. Kempten. Verlag für Heimatpflege. 1978. 1.Aufl. Ill.OPbd. 3zeil.hs.Widm.des Verfasser. 118/1 S.
Zustand: minim.Gebr.Sp. [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Riedmiller, Kornelius: Kleine Kostbarkeiten im Allgäu. Kapellen bei Immenstadt,Hindelang,Sonthofen und Oberstdorf. Zahlr.farb.Zeichngn.von Adolf Kunst, 1 Karte. Kempten. Verlag für Heimatpflege. 1976. 1.Aufl. Ill.OPbd. 4zeilhs.Widmung vonKornelius u.Marianne Riedmiller. 120 S.
Zustand: minim.Gebr.Sp. [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Scharnagl, Wilfried: Der Dreck in dem wir leben oder ein Nachruf auf unsere Umwelt. Mit Abbildungen. München. Ehrenwirth Verlag. 1971. EA. OLnbd. mit R'Titel und OSchU. 8°. Mit Bildnachweis, Bibliographie und Register. Und mit handschriftlicher mehrzeiliger Widmung des Verfassers vom 13.6.71. 272 S.
Zustand: SchU. mit kl. (unterlegten) Einrissen, sonst sehr gut. [Umweltschutz.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Scharnagl, Wilfried: Das Groschenimperium. Gewerkschaften als Unternehmer. Mit zahlreichen Fotos (Gewerkschaftsführer u.a.). München. Ehrenwirth Verlag. 1970. Erstausgabe. OLnbd. mit Rückentitel und OSchU. 8°. Mit 5-zeil. handschriftl. Widmung des Autors und Anhang, Bibliographie, Bildnachweis und Register. 319 (1)S.
Zustand: sehr gut. [Gewerkschaftsbund. DGB. Wirtschaft. Gewerkscchaftsbetriebe. Management. Widmungsexemplar. Signiert.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Schlierf, Werner: Der Schneckenkönig. Kurzgeschichten. Kirchheim b.Mchn. Lorgnon-Verlag. 1990. EA. OBrosch. Rot/weiß.Titel und R'Titel. 4-zeil hs. Widm. vom Autor. 96 S.
Zustand: gut. Schönes Exempl. [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Schoenhals, Albrecht: "Dich hätte ich geliebt. Sonette und Verse für ""SIE"". Nachwort: Axel von Ambesser." Wsbd./Mchn. Limes Verlag. 1976. "Erstausgabe. OLnbd.mit ill.OSchU. 8°. Hs.signiert: ""Albrecht Schoenhals - und seine Anneliese (Anneliese Born). B.-B. 1976"". 111 S."
Zustand: SchU. mit 2 (unterlegten) Einrissen. Sonst sehr gut. [Schauspieler. Gedichte.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Schoenhals, Albrecht (Nachdichtung): Begegnung mit Baudelaire, Verlaine, Rimbaud. Neue Übertragungen. Zweispraching französisch/deutsch. Geleitwort: Prof.Camille Schneider. Wiesbaden. Limes Verlag. 1973. EA. OPbd.mit farb.illustr.OSchU. 8°. Mit 3-zeil.handschriftl.Widmung des Autors. 280 S.
Zustand: SchU. mit 2 winzigen Fehlstellen, sonst sehr gut. [Gedichtband. Klassische französische Dichtung in deutscher Übersetzung.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Sperr, Monika: Treffpunkt Froschweiher oder Die Sache mit dem Fahrrad. Ein Jugendroman nach Tatsachen. Reinbek/Hbg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1984. Rotfuchs rororoTaschenbuch 357. Ill.OKt. 3-zeil.hs.Widmung der Autorin. 123/5 S.
Zustand: gut. [Tatsachenroman. Jugendroman.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Spiel, Hilde: Welche Welt ist meine Welt? Erinnerungen 1946-1989. Mchn/Lpz. List-Verlag 1990. "EA. OLnbd. mit OSchU. 4-zeil. handschr. Widm. vom ""4.10.1990"". 332 S."
Zustand: sehr gut. [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Staffe, Prof.Dr.Adolf: Die Akklimatisation von Haustieren in den afrikanischen Tropen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen. Berlin. Verlag von E.S.Mittler & Sohn. 1944. "EA. OHLnbd.mit Titel und Rückentitel. Gr.Okt. Mit Schrifttumsnachweis, Autorenverzeichnis und Sachregister. Mit handschriftl.Widmung des Verf. ""für Herrn Dozenten Dr.Ing. J.Hanusch"". 243 (1) S."
Zustand: Ebd. etwas unfrisch, lichtrandig und Ecken gestaucht. Innen gut. [Tierzucht. Landwirtschaft. Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Stetten, Hedwig Freifrau von: Märchenbuch mit eigenen Märchen. Mit Zeichnungen von Margarete Vogel. o.J. (ca. 1975). OBroschur mit Leinenrücken. 8°. Mit 2-zeil.handschriftl.Widmung der Autorin.107 S.
Zustand: I-II. [Widmungsexemplar. Signiert. Kinderbuch.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Stokar, Walter von und andere. Rheinische Geschichte als Spiegel der deutschen Geschichte. Bd.I: Grenzland im Westen. Ein Heimatbuch vom Rhein. Mit Zeichnungen, Karten und 2 S. Fotos. Düsseldorf. Verlag L. Schwann. o.J. (um 1939). 1.Aufl. OLnbd. mit goldgepr.Titel und R'Titel. Gr.Okt. Frakturschrift .Mit 2-zeiliger handschriftl.Widmung des Verfassers. 248 S.
Zustand: Ebd. leicht unfrisch. Tintenabdruck der Widmung auf Innendeckel. Papier schwach gebräunt. Sonst I-II. [Geschichte. Rheinland. Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Stüber, Fritz: Am Wegrand wächst Vergangenheit. Gedichte. Heusenstamm. Orion-Heimreiter-Verlag. 1975. "EA. OLnbd. Mit R'Titel und illustr.OSchU. 8°. Mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers "".... Wien, Neujahr 1976"". 120 S. "
Zustand: SchU.mit kleinem Einriß (unterlegt). Sonst sehr gut. [Lyrik. Signiert. Widmungsexemplar.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Wehrli, Paul: Der Zigeuner im Ruhestand. Autobiographische Erzählung. Zrch./Stgt. Artemis Vl. 1962. EA. OLnbd. mit ill. OSchU. Beil.Briefkarte des Autors mit 5-zeil. handschr.Text u. Unterschr. 158 S.
Zustand: Sehr gut. [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Zenkel, Gerd: Also sprach Genosse Basilikum. Dokumentar-Roman (2-sprach. In Deutsch/Jugoslawisch). 2 Bde. Köln. Intern. Literaurfabrik im Bund-Verl. 1981. EA. Ill. Pp. im Kt.Schuber. Vom Verf. handschr.sign. 207/165 S.
Zustand: gut. [Jugoslawien nach dem II. Weltkrieg.] [Autographen, signierte Bücher]

[Details] Gehrer, Josef: Schüsse am Mittagsjoch. Ein Wildererfall aus den bayerischen Bergen. Mit schwarz-weiß-Fotos vom Verfasser. Mchn. Gersbach & Sohn Verlag. 1971. Erstausgabe. OLnbd.mit goldgepr.Titel und R'Titel. Ill.OSchU. 8°. 130 S.
Zustand: sehr gut. [Jagd. Bayerische Mundart.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Gehrer, Josef: Der Jagerpfarrer. Heiteres und Herzhaftes aus Oberbayern. Mit einigen schwarz-weiß-Fotos. Mchn. Gersbach & Sohn Verlag. 1972. Erstausgabe. OLnbd.mit goldgepr.Titel und R'Titel. Farb.ill.OSchU. 8°. 124 S.
Zustand: sehr gut. [Jagd. Bayerische Mundart.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Hoferichter, Ernst: Mein bayerisches Leben. Eine Auswahl aus seinen Schriften. Mit einem Porträt. Herausgegeben und eingeleitet von Hanns Arens. München. Albert Langen - Georg üller. 1972. EA. OLnbd.mit blaugepr.Rückentitel und farb.illustr.OSchU. 8°. Mit Quellennachweis. 315 (4) S.
Zustand: SchU. minimal gerändert, sonst sehr gut. [Erinnerungen. Bayerischer Humor.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Hoferichter, Ernst: Weiß-blauer Föhn. Mit zahlr.Illustrationen von Karl Sally Bauer-Oltsch. München. Bayerischer Landwirtschaftsverlag. 1961. 1.Aufl. OLnbd.mit weißer Titelvignette und R'Titel. Farb.illustr.OSchU. Kl.Okt. 168 S.
Zustand: SchU. minimal gerändert, sonst sehr gut. [Bavarica. Erzählungen.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Hubrich, Eugen: Unterm Schindeldach. Ernste und heitere Geschichten und Sagen aus dem Bayerischen Wald. Mit Buchschmuck (Holzschnitten) von Frau Margret Schneider-Reichel. Straubing. Ortolf & Walther, vorm. Manz'sche Hofbuchhandlung. o.J. (ca. 1928). 1.Aufl. OLnbd.mit Holzschnitt-Illustration. Kl.8°. Frakturschrift. Farbkopfschnitt. 157 (2) S.
Zustand: Rücken ausgeblichen. Vorsätze etwas stockfleckig. Vorderer Schnitt schwach fleckig. Sonst gut. [Sagen. Mundart. Bayerischer Wald.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Kammerer, Ernst: Alltag bis Zwetschgendatschi. Ein heiteres Lexikon von A bis Z. Frankfurt/M. Societäts-Verlag. 1939. EA. OLnbd.mit goldgepr.Titel und dekorat.R'Titel und mit OSchU.farb.illustr.von Albert Fuß. 8°. Frakturschrift. 348 (3) S.
Zustand: SchU.angestaubt und minimal gerändert. Eine Ebd.Ecke gering gestaucht. Sonst gut. [Bayerisches Brauchtum.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Kiessling, Paula und Waldemar: Münchner Quiz. Porträt einer Stadt in Frage und Antwort. Mit vielen kolorierten Zeichnungen von Christine von Kalckreuth. München. Verlag Bruckmann. 1958. 2.Aufl. Lam.illustr.OPbd. 10,3x18,8 cm.
Zustand: I-II. [Monacensia.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Kühn, August: August Kühn's Münchner Geschichten. Mit zahlr. Abbildungen. Frankfurt/M. Fischer TaschenbuchVerlag. 1977. FischerTB 1887.1.Aufl. Farb.illustr.OKt. Mit Quellenverzeichnis. 141 S.
Zustand: Remittenden-Markierung am unteren Schnitt. Papier leicht gebräunt. Sonst I-II. [Monacensia. Stadtgeschichte.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Landeshauptstadt München (Hg): MÜNCHEN. Farbiger Bildprospekt mit ausführlichem Text und Bildunterschriften. Tlws. ganzseitige Farbfotos. München. Wirtschaftsreferat. 1960. "Gebundene Sonderausgabe. OHLnbd. mit Münchner Kindl-Vignette. 20x21 cm. Unpaginiert (ca. 36 S.). Beiliegend: Zeitungsartikel von Johann Lachner in der Südd.Zeitung vom 15./16.Okt. 1960 ""München - Ruhm ohne Rummel"". "
Zustand: ganz schwach angestaubt, sonst I-II. [München. Monacensia.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Landtagsarchivariate (Hg): Vorläufiges Repertorium über die Verhandlungen der beiden Kammern des Landtags des Königreichs Bayern i.d.Jahren 1909 und 1910. II. Session des XXXV. Landtags. München. E. Mühlthaler's Buch- und Kunstdruckerei. 1910. Roter dekorativer OLnbd. mit goldgepr.Wappen, Ornamentschmuck und Rückentitel. 22,8x28,5 cm. Frakturschrift. 63 S.
Zustand: Ebd. angeschmutzt aber unbeschädigt. Vorsätze etwas wasserrandig. Papier leicht gebräunt. Trotz allem hübsches Exemplar. [Königreich Bayern. Kammern des Landtags.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Lohmeier, Georg: Königlich Bayerisches Amtsgericht. Sieben Geschichten zur gleichnamigen Fernsehserie. Reinbek/Hbg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1978. rororoTB 4174. Farb.ill.OKt.186 (4) S.
Zustand: Remitt.Markierung am unt.Schnitt, kl.Besch.am R'Deckel. Sonst sehr gut. [Bavarica, Monacensia]

[Details] Ringseis, Franz: Wos Grüabigs, wos Grimmigs. Bairische Gedichte. Mchn. Ehrenwirth Verlag. 1976. Erstausgabe. Farb.OKt. 127 (1) S.
Zustand: I-II. [Bavarica.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Schwerla, Carl Borro (Zusammenstellung): Das weiß-blaue Kopfkissenbuch. Bairische G'schichten zum Aufheitern. Mit Zeichnungen von Ernst Hürlimann. München. Gräfe und Unzer. o.J. (ca. 1969 1.Aufl. OLnbd.mit Rückentitel und farb.illustr.OSchU. Gr.Okt. Mit Worterklärungen und Quellennachweis. 239 S.
Zustand: Widmung a.V.. SchU. an den Ecken geringfügig lädiert (unterlegt). Sonst sehr gut. [Bavarica. Mundart.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Springenschmid, Karl: St. Egyd auf Bretteln. Erzählungen. Mchn. Bergverlag Rother. oJ. ( 1938?) 32.Aufl. Von Toni Schönecker ill.OPbd. Kapitel-Initialen von Wilhelm Kaufmann. Schrift: Fraktur. 263 S.
Zustand: l.Gebr.Sp. [Bavarica. Mundart.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Strobl, Lorenz: Bockhäuterne Bauerngeschichten. Bildschmuck von A.Roeseler. Mchn-Weingarten. Konrad Baier Verlag. 1928. Erstausgabe. OLnbd.mit farb.geprägt.Titel-Illustration. 8°. Frakturschrift. 115 (3) S.
Zustand: Minimal angesaubt. Kl.Fleck auf Innendeckel. Sonst sehr gut. [Bavarica. Mundart.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Tretter, Inge: Bayrisch g'lacht. Illustriert von Trude Richter. München. Hornung Verlag - Viktor Lang. 1970. 1.Aufl. Lam.illustr.OPbd. Kl.8°. 64 S.
Zustand: sehr gut. [Anekdoten. Bayerische Mundart.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Wehner, Wolfgang: Die weißblaue Anklagebank. Zeichnungen von Trude Richter. München. Süddeutscher Verlag. 1963. 3.Aufl. Lam.farb.ill.OPbd. 8°. 173 (1) S.
Zustand: sehr gut. [Bavarica, Mundart, Gerichtsberichte.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Zierer-Steinmüller, Maria: Die Bäuerinnen vom Waldeckhof. Roman. München. Deutsches Verlagshaus Bong. o.J. (ca. 1946). 34.-44.Tsd. Illustr.OPbd. Kl.Okt. 222 (1) S.
Zustand: N.a.V., Ecken und Kapitale unwesentlich bestoßen. Sonst gut. [Bayern. Mundart.] [Bavarica, Monacensia]

[Details] Aberle, Andreas: Der Adam hat die Lieb erfunden. Heiteres und Ernstes zu einem ewig jungen Thema. Bräuche und Geschichten aus dem deutschsprachigen Raum. Mit zahlreichen Illustrationen. Rshm. Rosenheimer Verlagshaus Alfred Förg. 1977. EA. OLnbd.mit farb.ill.OSchU. 8°. Illustr.Vorsätze. Literaturverzeichnis. 208 S.
Zustand: sehr gut. [Rosenheimer Raritäten. Brauchtum.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Alcantara, Francisco José: Wenn alles schiefgeht. Kastilischer Sittenroman. A.d.Span. von Alfredo Bäschlin u. Herbert Meier. Zrch/Köln. Benziger Vl. Einsiedeln. 1957. DEA. OLnbd. mit ill.OSchU. 8°. 224 S.
Zustand: SchU.minimal unfrisch, sonst sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Aldridge, James: Der Diplomat. Roman. A.d.Engl. von Rudolf Frank. Zrch. Steinberg-Verlag. 1952. 1.Aufl. ill.OBrosch. 720 S.
Zustand: angestaubt, sonst gut [Belletristik - Literatur]

[Details] Alexis, Willibald: Die Hosen des Herrn von Bredow. Vaterländischer Roman. 2 Bde.in einem Bd. . Hbg. Drei Türme Verlag. oJ. OHLnbd.mit gepr.Titel-Ornament und R'Titel. 151 /155 S.
Zustand: Papier gebräunt, Buchrücken etwas angestaubt, sonst gut, -hübsches Exemplar- [Belletristik - Literatur]

[Details] Altlechner, Georg: Der Katzenbaron. Berg-Roman. Menden. Bewin-Verlag / B. Winterbach K.G. o.J. 1.Aufl. Farbig illustr. OPbd. Kl.Okt. 240 S.
Zustand: Papier leicht gebräunt. Kanten minimal berieben. Sonst gut. [Trivialliteratur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Ameis, Karl Friedrich / Dr. C. Hentze: Homers Ilias. Für den Schulgebrauch erklärt. Zweiter Band. Erstes Heft. Gesang XIII-XV. Leipzig. Verlag von B. G. Teubner. 1905. 4. berichtigte Aufl. OLnbd. mit Titelprägung und Rückentitel. 8°. Verlagsanzeigen auf den Vorsätzen. 148 S.
Zustand: Papier minimal gebräunt, sonst I-II. [Homer. Iliade. Antike. Altgriechisch. Schulbücher.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Ammers-Küller, Jo von: Tantalus. Ein Ehe-Roman. . Bremen. Carl Schünemann Verlag. oJ. 1.Aufl. Von Hans Meid ill.OLnbd. Kopffarbschnitt. 374 (2) S
Zustand: gut. Hübsches Exemplar. [Belletristik - Literatur]

[Details] Andersch, Alfred: Ein Liebhaber des Halbschattens. Erzählungen. . Ffm/Hbg. Fischer Bücherei. 1968. FischerTaschenbuch 915. 1.Aufl. Ill.OKt. 123/4 S
Zustand: minimale Knicksp. am Ebd., sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Andres, Stefan: Die Reise nach Portiuncula. Roman. Mchn. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1962. dtvTaschenbuch 90. 1.Aufl. Ill.OKt. 201/7 S.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Andres, Stefan: Die Hochzeit der Feinde. Roman. Ffm/Hbg. Fischer Bücherei. 1958. FischerTaschenbuch 238. 1.Aufl. Farb.ill.OKt. 334 (2) S.
Zustand: unfrisch. [Belletristik - Literatur]

[Details] Andres,Stefan. Der Mann im Fisch. Roman. München. R. Piper & Co. Verlag. 1963. DEA. OLnbd.mit doppeltem OSchU. 8°. 381 S.
Zustand: Der äußere SchU. am Rücken stärker gebräunt, der Innere nur ganz schwach und sonst sehr gut. Buchzustand: I-II. [Belletristik - Literatur]

[Details] Andric, Ivo: Die Geliebte des Veli Pascha.Novellen. A.d.Serbokroatischen von Milo Dor/Reinhard Federmann/Alois Schmaus. . Ffm/Hbg. Fischer Bücherei. 1962 FischerTaschenbuch 481. 1.Aufl. Farb.ill.OKt. 210/6 S
Zustand: einwandfrei. [Belletristik - Literatur]

[Details] Argus, M. K.: Ein charmanter Gauner. Roman. A.d.Amerik. von Susanne Lepsius. . Hbg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1956. rororoTaschenbuch 204. Dt.EA. Farb.ill.Okt./Leinenrücken. 147 (11) S
Zustand: N.a.V., sonst I-II. [Belletristik - Literatur]

[Details] ATLAS. Zusammengestellt von (43) deutschen Autoren. Mit 41 Figuren (Abb.). Mchn. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1968. dtv-TB 513. 1.Aufl. Farb.ill.OKt. Namens- u. Ortsregister. 247 (1) S.
Zustand: sehr gut. [Nachkriegsliteratur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Audretsch,Elmar/Volker Groschwitz. Hg: Werkstatt Tübing./Reutl.u.Werkkreislektor Jürgen Seidel. : Doppelmord. Störfall im Berufsschulzentrum. Roman. Ffm. Fischer Taschenbuch Verlag. 1985. Werkkreis Literatur der Arbeitswelt TB.5288. EA. Ill.OKt. Abb. 111/1 S.
Zustand: gut. [Schulbetrieb, Familie, Ausbildung.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Aue, Hartmann von der: Der arme Heinrich. Im Originaltext und i.d.Nachdichtung Wilhelm Grimms. Hg.: Friedrich Ranke. Klosterberg/Basel. Verlag Benno Schwabe. 1943. 1.Aufl. OPbd.mit OSchU. Kl.8°. Mit Anmerkungen. 107 S.
Zustand: SchU. leicht unfrisch mit 1 kl.Fl. und geringf.Einrissen. Vorsatz mit 1 kl.Fleck. Schnitt: stockfl., sonst gut. [Sammlung Klosterberg. Schweizerische Reihe.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Aus den Papieren einer Toten... Bln. Verlag von Gebrüder Paetel. 1925. Erstausgabe. OLnbd.mit gelbgepr.Titel und R'Titel. Kopffarbschnitt. Frakturschrift. 400 S.
Zustand: Ebd.schwach unfrisch. Fleck auf Vortitel und vord.Schnitt. Sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Ayschilos: Die Tragödien. Deutsch von Heinrich Voss. Nchwort: Wolf-H. Friedrich. Ffm/Hbg. Fischer Bücherei. 1961. EC-Taschenbuch 30. 1.Aufl. Ill.OKt. Biograph.Notiz. Bibliographische Hinweise. 292 (3) S.
Zustand: sehr gut. [Griechisch klassische Literatur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Babjonyschew, Alexander / Lew Kopelew (Hg): Für Sacharow. Texte aus Rußland zum 60.Geburtstag. Übers.a.d.Russ. Nachwort: Heinrich Böll. Mchn. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1981. dtvTB 1764. Deutsche Erstausgabe. Farb.ill.OKt. 243 (4) S.
Zustand: sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Baginsky, Albert: Spur von einem Erdentag. Erzählungen. Mchn. Alfred Wur-Verlag. 1957. 2.Aufl. OLnbd.mit OSchU.nach einem Entwurf von Heinrich Schröder. 222 S.
Zustand: SU l.gerändet, sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Baldwin, James: Sag mir, wie lange ist der Zug schon fort. Aus dem Amerik. Von Gisela Stege. Ffm/Wien/Zrch. Büchergilde Gutenberg. 1971. OLnbd.mit R'Titel, OSchU., Quellennachws.der Zitate. 428 S..
Zustand: SU mit etwas Gebr.Sp.- sonst gut [Belletristik - Literatur]

[Details] Baldwin, James: Sag mir, wie lange ist der Zug schon fort. A.d.Amerik. Von Gisela Stege. Reinbek bei Hbg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1975. rororoTaschenbuch 1863. Farb.Ill.Okt. 347 (3) S.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Balk, Theodor: Das verlorene Manuskript. Exilliteratur Bd.7. Hildesheim. Gerstenberg Verlag. 1979. Neudruck der Ausg.Mexiko 1943. Ill.OBrosch. V'wort: Egon Erwin Kisch. 309 S.
Zustand: Name d.Vorbesitzers a.Schmutztitel, minimal unfrisch. [Belletristik - Literatur]

[Details] Balzac, Honoré de: Tolldrastische Geschichten wie sie in den Abteien und Klöstern der Touraine gesammelt und ans Licht gebracht. Zu Ergötzen, Kurzweil und Erbauung ... Vollst.Ausgabe . Übertragen und mit Nachwort von Walter Widmer. Mit den gesamten Illustrationen von Gustave Doré (1855). München. Winkler-Verlag. 1966. Dünndruck-Ausgabe. OLnbd.mit goldgepr. Titelvignette und Rückentitel. 8°. 850 S.
Zustand: Ebd.mit minimaler Stauchspur. Winziger Fleck am vord.Schnitt. Vorsatz mit sauberer Tektur. Sonst gut. [Klassische französische Literatur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Bamm, Peter: An den Küsten des Lichts. Variationen über das Thema Aegaeis. Mchn. Kösel-Verlag. 1961. 2.Aufl. OLnbd.mit farb.ill.OSchU. mit 1 Faltkarte. Beil.: Ausführl.Rezension z.Ersch.des Buches von Joachim Günther. 341 S.
Zustand: SchU. schwach unfrisch und etwas geränd., sonst I-II. [Griechenland. Kulturgeschichte.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Baron, Alexander: Die goldene Prinzessin. Histor.Roman. A.d.Engl. Von Maria von Schweinitz. Ffm. Büchergilde Gutenberg. 1959. OLnbd. mit ill OSchU. 458 S.
Zustand: SchU. mit kl. Einr.- sonst guter Zustand. [Mexiko, Azteken.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Barth, Herbert und Walther Vontin (Bearbeitung): Das große Los. Köstliche Erzählungen von seltsamen Begebenheiten. Autoren: Anzengruber, Brentano, Gerstäcker, Hauff, Hebbel, Herm.Kurz, Theodor Mügge, H.Smidt, Th.Storm, L.Tieck, Karl Weisflog und Heinr.Zschokke. Bayreuth. Gauverlag Bayerische Ostmark. 1941. 1.-5.Tsd. zweifarbig illustr.OPbd. Kl.Okt. Frakturschrift. Farbkopfschnitt. 254 S.
Zustand: SchU.angestaubt. Papier leicht gebräunt. Sonst gut. [Klassische Erzähler.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Bartsch, Karl (Hg): Das Nibelungenlied. Dritter Band a.d. Reihe 'Deutsche Klassiker des Mittelalters'. Mit Wort- und Sacherklärungen. Hg: Franz Pfeiffer. Leipzig. F.A.Brockhaus. 1866. 1.Aufl.(?). OPbd.mit Marmorpapierbezug. Kl.Okt. Mit Wortregister und Namenverzeichnis. 456 S.
Zustand: Ebd.Ecken stark berieben. Vorsätze erneuert. Stärkere Altersspuren: stockfleckig, Bleistifteintrag auf letzter Seite. [Klassische Literatur. Mittelalter.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Basil, Fritz: Der Tafelmaler Wendelin. Roman. München. Dr. Heinrich Buchner Verlag. 1947. EA. OPbd.mit einer Illustration von von R.H.Stöcker. Im Anhang: Kurzbiographie des Autors. 143 S.
Zustand: Papier etwas gebräunt, sonst I-II. [Belletristik - Literatur]

[Details] Baudissin, Eva Gräfin von: """Ahoi!"" Drei See-Erzählungen." Lpz. Verlag von Grethlein & Co. o.J. (um 1910). Erstausgabe. OLnbd.mit weißgepr.Jugendstil-Ornament und Titel. Schönes Vorsatzpapier. 127 (1) S.
Zustand: altersbedingt geringfügig berieben, sehr hübsch. [Belletristik - Literatur]

[Details] Bauer, Hans (Auswahl und Hg.): Rätsel der Weltliteratur. Mit Holzstichen von Heiner Vogel. Lpz. Koehler & Amelang. 1980. 1.Aufl. OLnbd.mit ill.OSchU., Quellenverz. 79 S.
Zustand: SchU. etwas gerändert u.unfrisch, sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Bauer, Sepp: Die Brettlbande. Schifahren in den bayerischen Bergen. Bln. Büchergilde Gutenberg. Ca. 1937 2. Aufl. Lnbd. Zeichngn.von Otto H. Gerster. 204 S.
Zustand: Etwas unfrisch. [Jugendbuch] [Belletristik - Literatur]

[Details] Baum, Vicki: Clarinda. Roman. Mchn. Wilhelm Heyne Verlag. 1978. HeyneTaschenbuch 5235. 3.Aufl. Farb.ill.OKt. 368 S.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Baum, Vicki: Cahuchu (Strom der Tränen). Roman. Deutsch von Fritz und Li Zielesch. Köln/Berlin. Kiepenheuer & Witsch. o.J. (um 1952). Deutsche Erstausgabe. OLnbd.mit gepr.Titel und R'Titel. 8°. 571 S.
Zustand: Leicht angestaubt. Sonst gut. [Kautschukplantagen.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Beaty, David: Lauter Eseleien. Heiterer Roman. A.d.Engl.von Ingeborg Stricker. Mchn. Wilhelm Heyne Verlag. 1971. HeyneTaschenbuch 855. 1.Aufl. Farb.ill.Okt. 158 S.
Zustand: Remitt.St.am unt.Schnitt, sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Behrend, Dora Eleonore: Rose aus dem Werder. Roman der Biedermeierzeit. Mit mehreren Fotos. Salzburg. Verlag Anton Pustet. 1942. 2.Aufl. OHLnbd. mit R'Titel.8°. Frakturschrift. Rundumfarbschnitt. Mit Personenverzeichnis. 365 S.
Zustand: Angestaubt. Etwas Alterspuren. [Historischer Roman.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Bellow, Saul: Das Opfer. Roman. A.d.Amerik.von Walter Hasenclever. Reinbek/Hbg. Rowohlt Taschenbuch Verlag 1976. rororoTB 1085. 4.Aufl. Farb.ill.OKt. 264 (6) S.
Zustand: Umschl.minimal unfrisch, Papier gebräunt, schwache Remitt.Mark.am unt.Schnitt. Sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Belzner, Emil: Der Safranfresser. Roman. Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1953. rororoTaschenbuch 95. EA. Farb.ill.OKt. mit Leinenrücken. 231 (6) S.
Zustand: Papier gebräunt. leichte Gebrauchsspuren. Ln-Rücken sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Benl, Oscar (Hg. und Übers.): Die Liebe der kleinen Midori. Japanische Liebesgeschichten. Mchn. Deutscher Taschenbuch-Verlag. 1968. dtv Taschenbuch 497. Farb. Ill. OKt. 5 S. Anm. 275 (1) S.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Benrath, Henry: Die Mutter der Weisheit. Roman eines Jahres. Ffm/Hbg. Fischer Bücherei. 1957. FischerTaschenbuch 163. 1.Aufl. Farb.ill.OKt. 216 (8) S.
Zustand: unfrisch, Geburts- u. Sterbedatum des Autors m.Kugelschr.auf d.Widm.S..vermerkt. [Belletristik - Literatur]

[Details] Benton, José Antonio: Die Cambresische Hochzeit. Roman. Hbg/Bdn-Bdn. Claassen Verlag. 1950. OLnbd. 11,7x19,6 cm. Goldgepr. R'Titel.195 S.
Zustand: R.unten minimal einger., N.a.Vs. - sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Berend, Alice: Die Bräutigame der Babette Bomberling. Mchn. Wilhelm Goldmann Verlag. 1954. GoldmannTaschenbuch 333. 1. Aufl. Farb.ill.OKt. 156 (6) S.
Zustand: Papier gebräunt.Schwache Gebr.Sp. [Belletristik - Literatur]

[Details] Berend, Alice: Spreemann & Co. Mchn. Wilhelm Goldmann Verlag. 1955. GoldmannTaschenbuch 357. 1.Aufl. Farb.ill.OKt. mit Leinenrücken. 219 (7) S.
Zustand: Papier gebräunt. Leicht unfrisch. [Belletristik - Literatur]

[Details] Bergius, C. C.: Das weiße Krokodil. Roman. Vom Autor neubearbeitete Ausgabe. Mchn. Wilhelm Goldmann Verlag. o.J. (ca. 1968). GoldmannTaschenbuch 3502. 1.Aufl. Ill.OKt. 156 (3) S.
Zustand: Pap.gebräunt, sonst I-II. [Belletristik - Literatur]

[Details] Bergius, C. C.: Der Tag des Zorns. Roman. Vom Autor überarbeitete Ausgabe. Mchn. Wilhelm Goldmann Verlag. 1978. GoldmannTaschenbuch 3519. 2.Aufl. Farb.ill.OKt. 253 (3) S.
Zustand: Papier gebräunt. Remitt.Markierung am unteren Schnitt. Sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Berlepsch, Lina Freifrau von: Dem Volke entstammt. Nach dem amerikanischen Originale der Mrs. May A. Fleming frei bearbeitet. Regensburg. Verlag von Josef Habbel. o.J. Lnbd.mit Titel und Rückentitel. Kl.Okt. Frakturschrift. Kopffarbschnitt. 273 (3) S.
Zustand: Papier schwach gebräunt, sonst gut. [von Berlepsch, Romanbibliothek. 7. Band. Trivialliteratur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Bernanos, Georg: Die tote Gemeinde. Roman. A.d.Frz. von Eckart Peterich. Mchn. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1962. dtvTaschenbuch 27. 1.Aufl. Farb.ill.OKt. 241/7 S.
Zustand: sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Berlepsch, Goswina von: An Sonnengeländen. Schweizer Novellen. Zürich. Institut Orell Füßli o.J. (um 1903). OLnbd. mit goldgepr. Titel und Namenszug der Autorin und R'Titel. 8°. Frakturschrift. 199 S.
Zustand: Ebd.minimale Altersspuren. Einige wenige Seiten schwach fleckig. Sonst gut. [Trivialliteratur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Berlepsch, Lina Freifrau von: Wie der Morgen tagt. Nach dem amerikanischen Originale der Mrs. Mary Holmes frei bearbeitet. Regensburg. Verlag von Josef Habbel. o.J. (ca. 1920) OHlnbd. mit gepr. R'Titel (ohne Schutzumschlag).8°. Frakturschrift. 258 S.
Zustand: Eb.Rücken mit winziger Beschädigung und etwas unfrisch. Papier gebräunt. [Trivialliteratur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Bertsch, A.: Zwanzig Jahre Zuchthaus. Erlebnisse und Gedanken. Stuttgart. J.F.Steinkopf. 1926. EA. OBrosch. Mit Titelvignette und R'Titel. Kl.8°. Frakturschrift. 102 (1) S.
Zustand: minimal angestaubt, sonst sehr ordentlich. [Gefängnispfarrer. Strafvollzug.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Beyle-De Stendhal, Henri: Über die Liebe / Napoleon. Deutsch von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Mit Bildnissen der Mathilde Dembowska und Napoleons und mit einer Einführung von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. Berlin. Propyläen-Verlag. o.J. 3. stark erweiterte Aufl. OHLdrbd.mit schönem goldgepr.ornament.Rückentitel. 8°. Dünndruck. Frakturschrift. Fußnoten zum Text. 500 S.
Zustand: Kapitale schwach berieben. Namenseintrag auf Titelblatt. [Henri Beyle-Stendhal Gesammelte Werke Band 4.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Billetdoux, Raphaele: Meine Nächte sind schöner als Deine Tage. Roman. A.d. Frz. von Christel Kauder. Köln. Benziger Verlag Zürich. 1986. Dt. EA. OBrosch. 8°. 182 S.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Blanck, Karl (Hg.): Der Zauberring. Lesebuch romantischer Prosa (Innentitel: Erzählungen). Stgt. Hans E. Günther Verlag. 1947. 1.-5.Tsd. OPbd. 3 Vignetten von Alfred Gabel. Frakturschrift. 320 S.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Blanck, Karl: Der Zauberspiegel. Sammlung deutscher Volkssagen. Mit Zeichnungen von Grete Schlegel. Bochum-Linden. Deutscher Buchklub. o.J. OLnbd.mit gepr.Titelvignette und R'Titel. Kl.Okt. Farbkopfschnitt. 319 S.
Zustand: Ebd. angestaubt. Buchrücken unfrisch. Papier gebräunt. 1 Seite von Kinderhand mit K'Schreiber bekritzelt. [Sagen und Legenden.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Blau, Sebastian / Schairer Erich (Hg): Dr. Owlglass Rezeptbuch. Gereimtes und Erzähltes. Mchn. Nymphenburger Verlagshandlung. 1955. 1.Aufl. OLnbd.mit farb.ill.OSchU. 383 S.
Zustand: I-II [Belletristik - Literatur]

[Details] Blondin, Antione: Die Kinder des lieben Gottes. Roman. A.d.Franz.von Hans Georg Brenner. Bln. Lothar Blanvalet Verlag. 1955. Deutsche Erstausgabe. OLnbd.mit farb.ill.OSchU. 227 S.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Blüthgen, Clara: Menschenschicksal. Roman. Reutlingen. Enßlin & Lablins Verlagsbuchhandlung. 1924. EA. OHLnbd. mit Titelornament und R'Titel. Kl.Okt. Farbkopfschnitt. Frakturschrift. 316 (1) S.
Zustand: Ebd.Titel mit minimalem kl.Fleck. Papier schwach gebräunt. Sonst gut. [Ensslins Mark-Bände 78.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Blunck, Hans Friedrich: Frauen im Garten. Erzählung. Bonn. Verlag P. Vink. 1950. 31.-35.Tsd. OLnbd.mit goldgepr.Titelvignette und R'Titel. OSchU. 224 S.
Zustand: Vorsatzpap.etwas verfärbt, SU leicht unfrisch, ansonsten sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Böhme, Herbert: Ein gewonnenes Leben. Novelle. Mchn. Türmer-Verlag. 1954. EA. OLnbd. mit ill.OSchU (Ebd.von Hasso Freischlad). Subskriptionsausg.jedoch nicht numeriert und signiert.101 (1) S.
Zustand: I-II. [Belletristik - Literatur]

[Details] Böhme, Herbert: Der Kirchgang des Großwendbauern. Novellen. Bücher der jungen Generation Bd. 1. Ebd. und Zeichnungen von Hasso Freischlad. Mchn. Verlag Franz Eher Nachf. 1936. " Schriftenreihe ""Junges Volk"". EA. OLnbd.mit gepr.Titel und Vignette. 131 (3) S."
Zustand: sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Böll, Heinrich: Gruppenbild mit Dame. Roman. Stgt. Deutscher Bücherbund. oJ. Lizenzausgabe. OLnbd. mit ill.OSchU. 432 S.
Zustand: sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Böll, Heinrich: Billard um halbzehn. Roman. Gütersloh. Bertelsmann. o.J. Lizenzausgabe. OLnbd. mit OSchU. 8°. Farbkopfschnitt. 316 S.
Zustand: SchU. unwesentlich gerändert. Sonst sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Bolius, Uwe: Standhalten. Ein dokumentierter Erziehungsroman. Vorwort: Hartmut von Hentig. Ffm. Suhrkamp Taschenbuch Verlag. 1979. Erstausgabe. SuhrkampTB 876. OKt. 360 (15) S.
Zustand: etwas unfrisch, Remitt.Markierung am unt.Schnitt. [Pädagogik.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Bombeck, Erma: Nur der Pudding hört mein Seufzen / Wenn meine Welt voll Kirschen ist .../ Ich hab' mein Herz im Wäschekorb verloren. 3 Bestseller in einem Band. A.d.Amerik. von Isabella von Nadolny. Mit Illustrationen von Dodo Köster. Berg.Gladbach. Gustav Lübbe Verlag. 1993. Bastei Lübbe Taschenbuch 10887. 7.Aufl. OKt.mit Foto der Autorin. 648 (5) S.
Zustand: Ebd.Deckel mit leichten Gebr.Spuren. Sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Bonsels, Waldemar: "Efeu. Erzählungen und Begegnungen. Vermehrte Ausg.des früheren Titels ""Begegnungen""." Bln. West-Ost-Verlag. o.J. (ca. 1955). 23.50.Tsd. OPbd.mit Titelvignette und R'Titel. Farb.ill.OSchU. Kl.Okt. 96 S.
Zustand: SchU. minimal gerändert, sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Borgen, Johan: Lillelord. Roman. A.d. Norweg. von Alken Bruns. Ffm. Goverts im S. Fischer Verlag. 1979. Unverkäufliches Leseexemplar. Ill. OBrosch. 8°. 279 S.
Zustand: Etwas Gebrauchspuren. [Belletristik - Literatur]

[Details] Bothwell, Jean: Die sieben Weizenkörner. A.d.Amerik. von Lena Stepath. Illustr.von Reisie Lonette. Berlin. Deutsche Buch-Gemeinschaft. 1963. Lizenzausgabe. Ill.OLnbd. 8°. Anmerkung. Worterklärung. 177 S.
Zustand: ganz schwacher Fl.a.Ebd., sonst sehr gut. [Jaipur. Rajasthan. Indische Union.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Bouillon, Richard / Agnes Heitzer / Leo Lauschus (Hg): Sammlung. Deutsche Dichtung - Deutsches Schrifttum. Siebtes Buch. Mainz/Düsseldorf. Verlag Kirchheim / Verlag August Bagel. 1951. 1.Aufl. OLnbd. mit goldgepr.Titel und R'Titel. 8°. Mit Erläuterungen und Quellenverzeichnis.300 (6) S.
Zustand: Papier gebräunt, Rücken minimal ausgeblichen, sonst gut. [Anthologie. Deutsche Literatur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Boulle, Pierre: Die Brücke am Kwai. Vorlage zum gleichnamigen Film. A.d.Frz.von Gottfried Beutel. Gütersloh. Bertelsmann Lesering. 1958. Ill.OLnbd.mit ill.OSchU. 196/1 S.
Zustand: SchU. etwas unfrisch, sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Braun, Matthias: Elisabeth Tudor. Ein Stück in drei Akten. Ffm. S. Fischer Verlag. 1972. EA. OKt. 92/1 S.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Braun, Mattias: Die Medea des Euripides. Wunsiedel. Luisenburg-Festspiele. 1958. 1.Aufl. OBrosch. Kl.Okt. Taschenbuchformat. 82 S.
Zustand: etwas angeschmutzt. Papier gebräunt. Sonst gut. [Theaterstück. Theaterliteratur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Braun, Mattias: Prolog und Couplets aus Unkenpfuhl. Wunsiedel. Luisenburg-Festspiele. 1962. 1.Aufl. OBrosch. Kl.Okt. Taschenbuchformat. 28 S.
Zustand: geringfügig angestaubt. Sonst sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Braun, Volker: Unvollendete Geschichte. Frankfurt. Suhrkamp Verlag. 1977. 1.-20.Tsd.OKart. mit Schutzumschl. (mit Foto des Autors a.d. Innenklappe) und Bauchbinde. Taschenbuchformat. 98 S.
Zustand: Schwache Gebrauchsspuren, innen sehr gut. [DDR-Literatur. Prosa.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Brausewetter, Artur: Der Armenpastor. Roman. Leipzig. Verlag von Max Koch. o.J. OPbd. mit goldgepr. Titelvignette und R'Titel. 8°. Frakturschrift. Farbkopfschnitt. 149 (3) S.
Zustand: Minimal angestaubt, Rücken schwach ausgeblichen. Innen Papier gebräunt. Sonst gut. Hübsches Buch. [Trivialliteratur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Brautlacht, Erich: Meister Schure. Ein fröhlicher Roman. München. R.Piper & Co. Verlag. 1953. 67.-72.Tsd. OLnbd. mit blaugepr.Titelvignette und R'Titel. Farb.illustr.OSchU.von Karl Heinz Paraquin. 8°. Farbkopfschnitt. 218 (3) S.
Zustand: SchU. minimal angestaubt, sonst sehr gut. [Schelmenroman.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Brecht, Bertolt: Versuche 20/21. Heft 9. Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg / Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. Berlin. Aufbau-Verlag. 1952. OBrosch.mit Titel und R'Titel. Gr.Okt. 100 (2) S.
Zustand: schwach angestaubt. Sonst gut. [Schauspiel. Antifaschismus.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Brecht, Bertolt: Flüchtlinggespäche. Frankfurt. Suhrkamp Verlag. 1968. 43.-50.Tsd. OPbd.mit mont.Rückentitel und OSchU. Kl.Okt. 261 (5)S.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Brehm, Bruno: Die größere Heimat. Auslandsdeutsche. Erzählungen. Feldpost-Ausgabe. Karlsbad-Drahowitz/Lpz. Adam Kraft Verlag. o.J. 36.-55.Tsd. OPbd.mit rotgepr.Titel und R'Titel. Kl.Okt. 78 (1) S.
Zustand: Papier stärker gebräunt. Etwas Gebr.Spuren. [Volksdeutsche Reihe 5.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Brehm, Bruno: Das war das Ende. Von Brest-Litowsk bis Versailles. München. R.Piper & Co. Verlag. 1935. EA. OLnbd. mit dekorativem Titel. Kl.Okt. Farbkopfschnitt. 500 (2) S.
Zustand: Schwach angestaubt, sonst sehr gut. [I. Weltkrieg.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Breinholst, Willy: Küsse deine Frau. Ein Hobbybuch für Ehemänner. A.d.Dän. von Werner Lüning. Reinbek/Hbg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1966. rororoTaschenbuch 853. Dt.EA. Ill.OKt. 120 (6) S.
Zustand: I-II. [Belletristik - Literatur]

[Details] Brender, Irmela: Über Pater Brown. Biographische Skizzen.Mit Scherenschn.-Ill.von Sepp Buchegger. Stgt. Horst Poller Verlag. 1984. Kabinett der Detektive bei Poller. E.A. Ill.OPbd. Kl.Okt. Anm.im Text. 71/1 S.
Zustand: winziger Fl.a.Ebd., minimal ber., sonst sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Breslauer, Hans Karl: Liebe, Diebe, Kurzgeschichten. Mit Zeichnungen von Wolfgang Bechtle. Nürnberg. Willmy Verlag. 1943. 1.Aufl. OBrosch.(Ebd..Zeichnung von Hans Otto Rosenlecher). Kl.Okt. 88 S.
Zustand: Ebd.schwach unfrisch. Papier gebräunt. Sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Brombacher, Julius: Kunterbunt. Meine Erlebnisse mit Menschen, Vögeln und Viefüßlern. Nürnberg. Buchverlag Erich Spandel. o.J. 2.-5.Tsd. OPbd.mit mont.Titel- und Rückenschild. Kl.Okt. 115 S.
Zustand: sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Bronte, Emily: Umwitterte Höhen. Roman. A.d.Engl. von Alfred Wolfenstein. Ffm. Büchergilde Gutenberg. oJ. (60er Jahre). OLnbd. mit OSchU. 334 S.
Zustand: SchU.etw.besch.(hinterlegt). N.a.Titelseite, sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Bruck, Niklaus: Ich warte ... Ein Straßburger Roman. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1918. 9.-11.Tsd. 2-farb.illustr.OHLnbd. mit R'Titel. 8°. Frakturschrift. Farbkopfschnitt. 447 S.
Zustand: Etwas angestaubt. Eine ebd.Ecke leicht gestaucht. Papier gebräunt. Sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Brückner, Christine: Wenn du geredet hättest, Desdemona. Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen. Mit farbigen Zeichnungen von Horst Janssen. Hamburg. Hoffmann und Campe Verlag. 1984. 4. Aufl. OPbd. mit illustr. OSchU. 8°. 168 S.
Zustand: tadellos. [Frauenliteratur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Brues, Otto: Das Gauklerzelt. Zirkusroman. Gütersloh. C. Bertelsmann Verlag. 1942. 7.Aufl. OBrosch.ill.von Siegfried Kortemeier. Kl.Okt. 224 S.
Zustand: etwas unfrisch, Widmg.a.Schm.titel. [Belletristik - Literatur]

[Details] Büchmann, Georg: Geflügelte Worte. Neu bearb.von Dr.Paul Dorpert unter Mitarbeit von Dr.G.Ermatinger. Ffm/Hbg. Fischer Bücherei. 1964. FischeTaschenbuch 145. 6.Aufl. Farb.ill.OKt. Namensverzeichnis. 351 (1) S.
Zustand: Pap.gebräunt, l.unfrisch. [Klassische Zitatensamlung.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Büchner, Georg: Dichtungen / Schriften / Übersetzungen. Wiesbd. Emil Vollmer Verlag. oJ. Sonderausg. 'Die Tempel-Klassiker'. OLnbd. (R.mit G'präg. und Ldr.R.Titel), OSchU. Verzeichnisse. 499 S.
Zustand: SchU. Schwach gerändert. Sonst sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Bulatovic, Miodrag: Der Schwarze. Erzählung. A.d. Serbokroat. von Miodrag Vukic und Hermann Piwitt. Mchn. Carl Hanser Verlag. 1963. Dt.EA. OLnbd. mit OSchU. 8°. Mit Wort-Erläuterungen. 103 S.
Zustand: Gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Bulwer, E. L.: Sämmtliche Romane. Aus dem Englischen von Friedrich Rotter und Gustav Pfizer. Neue Kabinets-Ausgabe siebentes bis neuntes Bändchen - Ernst Maltravers. Erstes bis drittes Bändchen. Und: Neue Kabinets-Ausgabe zehntes bis zwölftes Bändchen - Ernst Maltravers. viertes bis sechstes Bändchen. (2 Bde. in einem). Stuttgart. Verlag J.B.Metzler. 1845. OHLnbd.mit rotem goldgepr.montiert.Rückenschild. 9,5x13,5cm. Frakturschrift. 252 / 260 S.
Zustand: deutliche Alterspuren. Durchgehend stockfleckig. N.a.V. [Englische Klassiker. Englische Literatur des 19. Jahrhunderts.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Bulwer, E. L.: Leila oder die Belagerung Granada's. A.d.Engl. von Friedrich Notter. Stuttgart. Verlag der Metzler'schen Buchhandlung. 1841. HLnbd. mit Marmorpapierbezug. 16°. Frakturschrift. 211 S.
Zustand: Ebd.-Kanten berieben. Ecken bestoßen. Kopfschnitt stärker verstaubt. Durchgehend stockfleckig. [Englische Klassiker. Englische Literatur des 19. Jhrhdts.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Busch, Wilhelm: Hans Huckebein und andere Bildergeschichten. Hbg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1956. rororoTB. 1.Aufl. Farb.ill.Okt.mit Leinenrücken. Unpag. (ca. 166 S/6 S.)
Zustand: sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Busch, Wilhelm: Fipps der Affe. Faksimiledruck. Skizziert 1878. Mehrfarben-Offsetdruck. Nachwort: Friedrich Bohne und Konrad Wrede. Hamburg. Rütten & Loening Verlag. 1960. 1.Aufl. OLnbd. mit Namenszug und mont.Rückentitel. 18,6x26,2 cm. 194 (2) S.
Zustand: I-II [Wilhelm Busch. Faksimile-Ausgaben.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Busse, Hermann Eris: Bauernadel (Bauern-Adel). Roman-Trilogie aus dem Schwarzwald. Leipzig. Paul List Verlag. o.J. 129.-153.Aufl. der Gesamtausgabe. OHLnbd.mit gepr.Titel und R'Titel. Mit farb.illustr.OSchU.von Alfred Riedel. 8°. Frakturschrift. 580 S.
Zustand: Etwas angestaubt. Schnitt schwach fleckig.N.a.V., eine Seite mit kl. Fleck. SchU.etwas unfrisch. [Belletristik - Literatur]

[Details] Cadell, Elisabeth: Nur ein blauer Liebesbrief. Roman a.d.Engl. Gütersloh. Bertelsmann Verlag. oJ. (60er Jahre). Lizenzausg. Ill.OHLdrbd. mit goldgepr. RTitel. 158 S.
Zustand: sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Camon, Ferdinando: Das ewige Leben. Roman. A.d.Ital. von Caesar Rymarowicz. Ffm. Fischer Taschenbuch Verlag. 1983. FischerTaschenbuch 5328. 1.Aufl. Farb.ill.OKt. 156 (4) S.
Zustand: Mängel-Ex.-St.am unt. Schnitt, sonst sehr gut [Belletristik - Literatur]

[Details] Capote, Truman: Die Grasharfe. Roman. A.d.Amerik. von Annemarie Seidel und Friedrich Podszus. Suhrkamp Verlag. 1952. DEA. OLnbd.mit R'Titel. 8°. 232 S.
Zustand: Angestaubt. 1 Ecke minimal gestaucht. Tektur über Namenseintrag auf dem Titelblatt. [Amerikanische Literatur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Carossa, Hans: Eine Kindheit und Verwandlungen einer Jugend. Leipzig. Insel-Verlag. 1944. 75.-84.Tsd. OKart.(Brosch). 8°. Frakturschrift. 380 S.
Zustand: gering angestaubt. Rücken lichtrandig. Schnitt schwach fleckig. Papier gebräunt. Sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Cary, Joyce: Des Pudels Kern. Roman zwischen Weinen und Lachen. Verfilmt mit Alec Guiness. A.d.Engl. von Hans Erich Nossack. Ffm. Fischer Taschenbuch Verlag. 1980. Fischer Taschenbuch 2456. Farb.ill.OKt.450 S.
Zustand: Remitt.Mark.am unteren Schnitt. Sonst sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Céspedes, Alba de: Die Reue. Roman. A.d.Ital. von Gerda von Uslar. Stuttgaert/Hamburg. Deutscher Bücherbund. o.J. (ca. 1966). Lizenzausgabe. OHLdrbd. 8°. Farbkopfschnitt. 479 S.
Zustand: Schwache Stauchspur am unt.Rücken. Sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Cetto, Gitta von: Mann mit Anhang. Väter sind auch Menschen - und Alter schützt vor Liebe nciht. Heiterer Roman. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1971. HeyneTaschenbuch 676. 3.Aufl. Farb.illustr.OKt. 176 S.
Zustand: Papier gebräunt. Schwache Stockfleckchen auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Clair, René: Die Prinzessin von China. Roman. A.d.Franz.von N.O.Scarpi. Zrch. Diogenes Verlag. 1978. detebeTB 184. 1.Aufl. OKt. (Umschlagzchng.von Tomi Ungerer). Mit biographischen Notizen. 118 (9) S.
Zustand: am unt.Schnitt etwas fleckig und l.beschädigt, sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Claudel, Paul: Verkündigung. Ein geistliches Stück in vier Ereignissen und einem Vorspiel. A.d.Franz. von Jakob Hegner. Hellerau/Dresten. Hellerauer Verlag Jakob Hegner. 1922. 5.-8.Tsd. OPbd. mit goldgepr.Titel und R'Titel.174 (1) S.
Zustand: ganz minimal ber., Vorsatzpap. l.fleck., sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Close, Erwin Peter: Für Deutsche verboten! Roman aus dem Nachkriegsdeutschland. Stgt. Verlag Deutsche Volksbücher. 1954. Blauer OLnbd. mit gelb. Ebd.- und R'Titel. 348 S.
Zustand. Gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Coates, John: Sanft wie eine Taube. Roman einer Hochzeitsreise. A.d.Engl. von Herbert Koch. Berlin/Darmstadt/Wien. Deutsche Buch-Gemeinschaft. 1961. Farb.illustr.OHLdrbd. 8°. Lesebändchen. 299 S.
Zustand: Lederrücken etwas berieben, sonst ordentlich. [Belletristik - Literatur]

[Details] Colette: Gigi. Und andere Erzählungen. A.d.Franz. von S. Neumann. Hbg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1955. rororoTB 143. 1.Aufl. Farb.ill.OKt.mit Leinenrücken. 150 (15) S. 2x vorhanden.
Zustand: sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Colette: Komödianten. Meine Gefährten und ich. A.d.Franz. von Erna Redtenbacher. Berlin. Paul Zsolnay Verlag. 1931. DEA. OLnbd.mit goldgepr.R'Titel. Kl. 8°. Farbkopfschnitt. 221 (1) S.
Zustand: Rücken stärker angestaubt, sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Colpet, Max: Es fing so harmlos an. Roman. Mchn. Wilhelm Goldmann Verlag. 1980. GoldmannTaschenbuch 3914. 1.Aufl. Farb.ill.OKt. 223 (1) S.
Zustand: sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Cooper, Simon: Puppenspiele. Roman. A.d.Engl. von Helga und Peter von Tramin. Reinbek/Hbg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1971. rororoTB 1465. Farb.ill.OKt. 277 (9) S.
Zustand: Pap.leicht gebräunt, hint.Umschl.mit Knickspur, minimal unfrisch. [inging London.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Corman, Avery: Ein Mann steigt aus. Roman. A.d.Amerik.von Emil Bastuk. Reinbek/Hbg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1984. rororoTB 5394. 1.Aufl. Farb.ill.OKt. 190 S.
Zustand: Schwache Gebr.Sp. [Belletristik - Literatur]

[Details] Couths-Mahler, Hedwig: Das Drama von Glossow. Roman. Bergisch-Gladbach. o.J. Sonderauflage für Quelle. OPbd.mit goldgepr.R'Titel. Und farb.illustr.OSchU. 349 S.
Zustand: SchU.mit minimalen Einrissen (hinterlegt). Papier etwas gebräunt. Sonst. Gut. [Trivialliteratur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Crichton, Michael: Endstation. Roman. A.d.Amerik.von Norbert Wölfl. München /Zürich. Droemersche Verlagsanstalt Th.Knaur. 1978. KnaurTaschenbuch 516. 1.Aufl. Farb.ill.OKt. Einige Abb., Bibliographie. 192 S.
Zustand: Papier schwach gebräunt. Sonst gut. [Computer in der Medizin.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Cron, Clara: Drei Kränze. Erzählung. Stuttgart. Verlag Emil Barth. o.J. (um 1910). 3.Aufl. OHlnbd. mit Titelornament und R'Titel. Kl.Okt. Farbkopfschnitt. Frakturschrift. 296 S.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Crosta, Nicolas de: Für immer Monplaisir. Roman. Mit ganzseitigen Zeichnungen von Bele Bachem. München. Alexander Duncker Verlag Otfried Kellermann. 1955. Erstausgabe. OLnbd.mit farb.illustr.OSchU. 8°. 226 S.
Zustand: SchU.mit kleinen Läsuren und etwas unfrisch. Sonst gut. [Illustrierte Romane.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Csokor, Franz Theodor: Die Erweckung des Zosimir. Drei Akte. München. Theaterverlag Kurt Desch. o.J. (um 1960). OBrosch. mit Titeletikett und R'Titel. 12,2x19,5 cm. Mit Lebenstafel und Werkverzeichnis. 80 (3) S.
Zustand: Umschlag minimal unfrisch. Sonst gut. [Neue Dichtung aus Österreich. Band 75.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Cusig, Valeska / Anton Tschechow / Heinrich Seidel / Peter Robinson: Die Lebensretter. u.a. / Der Bösewicht u.a. (a.d.Russ. von Angelo Pankow / Am See und im Schnee. u.a. / Salahs Trockenplatten. u.a. (Erzählungen, Humoresken und Satiren, Gedichte). Leipzig. Hesse & Becker. o.J. (um 1930). OHlnbd. mit Titel und R'Titel. Kl.Okt. Frakturschrift. 72/80/79/77 Seiten. + 3 S.Verlagswerbung.
Zustand: Ebd.mit 3 kl. Fleckchen. 6 S.fingerfleckig. Vord.Schnitt leicht fleckig. Papier tlws. gebräunt. Sonst gut. [Anthologien.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Dahn, Felix: Ein Kampf um Rom. Historischer Roman. 3 Bände. Mit zwei dem dritten Band beigefteten Faltkarten. Leipzig. Verlag von Breitkopf & Härtel. 1920. 113.- 125. Aufl. 3 OHLnbde. Titel mit Schmuckornament und Rückentitel. Kl.Okt. Frakturschrift. Rundum-Marmorschnitt. 441/412/438 S.
Zustand: Altersspuren: Ebde. tlws. Kanten schwach berieben, ein wenig schiefgelesen, Papier wenig gebräunt - trotzdem recht ordentlich. [Geschichte des Ostgotenreiches in Italien.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Dandin: Die zehn Prinzen. Ein altindischer Roman. Nacherzlg. unter Zugrundelegung der Übs. von Johannes Hertel (1922). Köln. Vl. Jakob Hegner. 1971. Dt.EA. OLnbd. mit ill. OSchU. - Die Bücher der Neunzehn. Bd. 196 -. 215 S.
Zustand: Sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Das Nibelungenlied. A.d.Mittelhochdeutschen übertr.von H.A.Junghans. Lpz. Verlag von Philipp Reclam jun. oJ. Blauer OHLnbd. mit Jugenstilornament. Farbkopfschn. 368 S.
Zustand: Gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Das Wunder des Fliegens und andere antifaschistische Erzählungen (7 Autoren). Ffm. Röderberg-Verlag. 1981. Taschenbuch R: Neue Literatur bei Röderberg. Ill.OKt. 206(2) S.
Zustand: I-II. [Belletristik - Literatur]

[Details] Deeping, Warwick: Aussenseiter der Gesellschaft. A.d.Engl. von Curt Thesing. Bern. Alfred Scherz Verlag. 1950. DEA. OLnbd. mit farb.illustr.OSchU. 390 S.
Zustand: SchU. berieben. Papier schwach gebräunt. Sonst gut. [Englische Literatur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Degenhardt, Franz Josef: Brandstellen. Roman. Reinbek/Hbg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1977. rororoTB 4074. 1.Aufl. Farb.ill.OKt. 188 (2) S.
Zustand: Pap. gebräunt, sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Degenhardt, Franz Josef: Zündschnüre. Roman. Reinbek/Hbg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1983. rororoTB 1865. 90.-95.Tsd. Ill.OKt. 180 (7) S. 1 Doppelseite mit gez.Plan.
Zustand: Pap. l.gebräunt, sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Delp, Ellen: Vergeltung durch Engel. Novelle. Slzbg/Mchn. Stifterbibliothek. 1968. EA. 70.Bd.d.Stifterbibliothek. Ill. OSchU. 63 S.
Zustand: sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Derek, Sean Catherine: Der Derek-Clan. Skandale, Enthüllungen, Geständnisse. A.d.Amerik.von Michael Görden. Bergisch-Gladbach. GustavLübbe Verlag. 1984. BasteiLübbeTaschenbuch 10411. 1.Aufl. Foto-Illustr.OKt. 253 (3) S.
Zustand: I-II. [Autobiographie. Amerikanische Filme.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Desczyk, Gerhard: Ungelogene Geschichten. Lustig und lehrreich.... Illustrationen von Hanns Georgi. Berlin. Union Verlag VOB. 1956. 1.Aufl. Ill. Lam. OPbd. 11,7x20 cm. 167 S.
Zustand: sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Diderot, Denis: Die Nonne. Roman aus dem 18. Jahrhundert. A.d.Franz. von Walter Scharlibbe. Lpz. Zenith-Verlag Erich Stolpe. 1927. Blauer OPbd. Kl.Okt. 238 S.
Zustand: Rücken unter Verw.des Orig.Rückens fachgerecht nachgebunden. Ebd. mit unwesentl.kl.hellen Fleckchen. Papier gebräunt. Hübsches Exemplar. [Französische Literatur des 18. Jhdts.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Dimitrowa, Blaga: Auf Umwegen. Roman. A.d.Bulgar. von Barbara Antkowiak. Lpz. Verlag Philipp Reclam jun. 1985. Reclams Universal-Bibliothek Bd.1095. Taschenbuch. 1.Aufl. OKt. 209 (5) S.
Zustand: sehr gut. [Bulgarische Literatur. Nachkriegszeit.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Divine, David: Ein Mädchen aus Virginia. Roman. A.d.Engl. von Leopold Völker. Bln/Darmst/Wien. Deutsche Buch-Gemeinschaft. 1965. OHLdrbd. Lesebändchen. 404 S.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Dörfler, Anton: Die Stunde der frühen Sterne. Erzählungen. Mit Federzeichnungen von Walter Dörfler. Düsseldorf. Vier Falken Verlag. 1948. EA. OPbd. mit Titel und R'Titel. Kl.8°. 137 (1) S.
Zustand:Papier stärker gebräunt. Ebd.berieben. Ein Drittel der Seite 35/36 abgerissen (Textverlust). [Belletristik - Literatur]

[Details] Dörfler, Anton: Die ewige Brücke. Roman. Jena. Eugen Diederichs Verlag. 1937. EA. OLnbd. mit gepr. Titelvignette und R'Titel. 8°. Frakturschrift. Farbkopfschnitt. Lesebändchen. 446 (1) S.
Zustand: N.a.V. Schwach angestaubt. Winziger schwacher Fl.a.Ebd. Sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Dohrmann, Hanns: Die Brandstifter von Karabanowka. Roman aus der Zeit der ersten russischen Revolution 1905/06. Heidelberg. Verlagsanstalt Hüthig & Co. 1943. 1.Aufl. OPbd. 8°. 286 S.
Zustand: Etwas angestaubt. Rücken unter Verwendung des O.-Rückens fachgerecht nachgebunden. Papier gebräunt. Vorsatz leicht unfrisch. Sonst gut. [Erste russische Revolution.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Du Bose Heyward: PORGY. A.d. Amerikan. von Dr. Franz Eckstein. Bln. Vl. Th. Knaur Nachf. oJ (um 1920). OLnbd. 239 S.
Zustand: Unfrisch. Kl.Fleck am Schnitt. [Belletristik - Literatur]

[Details] Duché, Jean: Liebe für ein ganzes Leben. A.d.Franz.von Susanne Lepsius. Mit 26 Zeichnungen von Raymond Peynet. Reinbek/Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1962. rororoTaschenbuch 303. 4.Aufl. Farb.ill.OKt. 180 (7) S.
Zustand: Papier gebräunt. Winzige Beschädigung am Kap. Sonst sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Duden, Anne: Übergang. Mit einer Abb.: St.Michael. Berlin. Rotbuch Verlag. 1982. "RotbuchTB 261. EA. Illustr.OKt. Beigefügt: 3 Rezensionen aus der Südd.Zeitung, der FAZ und ""Die Zeit"". Letztere von Erich Fried. 139 (3) S."
Zustand: sehr gut. [Erstlingswerk.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Dürrenmatt, Friedrich: Der Richter und sein Henker / Die Panne. Berlin. Verlag Volk und Welt. 1969. 3.Aufl. OHLdrbd.mit Rückentitel. 21 x 29 cm. 2 Romane in einem Band. Großdruck. 233 S.
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. [Nachdruck: Verlag Deutsche Zentralbücherei für Blinde zu Leipzig.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Dumas, Alexander Sohn: Die Dame mit den Kamelien. A.d.Franz. von Erich Reimer. Berlin. Schreitersche Verlagsbuchhandlung. o.J. Grüner OHLnbd. mit ornamentgepr. Titel und R'Titel. 8°. Frakturschrift. 352 S.
Zustand: Papier gebräunt. Etwas angestaubt, jedoch hübsches Exemplar. [Französische Literatur.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Du Maurier, Daphne: Des Königs General. Roman. A.d.Engl. von N.O.Scarpi. Stuttgart. Stuttgarter Hausbücherei. o.J. (ca. 1948). 2. deutsche Ausgabe. Lizenzausgabe. OLnbd. mit schönem goldgepr. R'Titel. 8°. Farbkopfschnitt. 443 S.
Zustand: Ebd. etwas unfrisch. Papier gebräunt. Sonst ordentlich. [Belletristik - Literatur]

[Details] Ebermayer, Erich: Die goldene Stimme. Die Geschichte einer glanzvollen Karriere und einer großen Liebe. Roman aus der Welt der Oper. Mchn. Wilhelm Heyne Verlag. 1960. Heyne-Bücher Nr. 67 (Taschenbuch). 1.Aufl. Farb.ill.OKt.189 (5) S.
Zustand: sehr gut. [Oper.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Ebers, Georg: Die Schwestern. Roman. Stgt/Lpz. Deutsche Verlags-Anstalt. o.J. 23.Aufl. Ornament-geschmückter OLnbd. mit schönem goldverzierten R'Titel. Fakturschrift. 416 S.
Zustand: Ebd.minimal, Vorsätze und einige Seiten stärker stockfleckig. [Meisterwerke berühmter Erzähler.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Eckert, Karl-Heinz: Hirnschlag - Stegreif. Texte. Zeichnungen. Regensburg. Verlag Gerhard Wittenbrink. o.J. EA. Gesamtaufl. 500 Exemplare. Illustr.OKt. 8°. 69 S.
Zustand: sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Eckmann, Heinrich: Das Weib und die Mutter. Erzählung. Mit einem N'wort des Verlegers. Braunschw. Verlag Georg Westermann. oJ. (um 1940). 14.-20.Tsd. OPbd. mit Ebd.Zchng.von Johannes Boehland. Kl.Okt. 69 (3) S.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Edlund-Hansson, Anna: Wir vom Hamrehof. Eine schwedische Gutschronik. A.d.Schwed.von Elsa Gondesen und Ilse Meyer-Lüne. Hbg. Christian Wegner Verlag. o.J. 7.-20.Tsd. OHLnbd.mit Ebd.Zeichnung von Hans Hermann Hagedorn. Farb.Kopfschnitt. Frakturschrift. 350 S.
Zustand: Pap. leicht gebräunt. Angestaubt. [Belletristik - Literatur]

[Details] Eichendorff, Josef von: Die Glücksritter. Erzählung. Mit 31 Zeichnungen von Hans Meid. Berlin. Deutsche Buch-Gemeinschaft. o.J. Farbig illustr. silberfarbiger OHLnbd. mit dekorativem Rückentitel. 8°. Farbkopfschnitt. 84 S.
Zustand: Minimale Gebrauchsspuren. [Literatur. Deutsche Romantik.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Eick, Jürgen: Das Jahrhundert des kleinen Mannes. Eine Zeitkritische Studie. Dsdf. Droste Vl. 1960. EA. OLnbd. mit ill. OSchU. Kopffarbschnitt. 8°. 173 S.
Zustand: Gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Einwanger, Josef: Geschriebene Küsse kommen nicht an. Roman. Mchn. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1981. dtv neue Reihe 6331. 1.Aufl. Ill.Okt. 212/3 S.
Zustand: Remitt.Markierung am ob.Schnitt, sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Elbertzhagen, Th.W.: Die Brückensymphonie. Roman. Bln. Wilhelm Limpert-Verlag. 1941. EA. OLnbd. mit rotgepr.Titel und R'titel. 8°. 350/2 S.
Zustand: R'Titel schwach beschädigt, leichte Gebr.Sp., sonst gut.. [Belletristik - Literatur]

[Details] Engert, Elmar: Dienstag ohne Datum. Prosa. St.Michael(A). J.G.Bläschke Verlag. 1981. EA. OBrosch. 13,5x20,5cm. 76 S.
Zustand: N.a.Innentitel, 6-zeil.Bl'st.Anm.am Schluß - sonst sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Erdmann, Paul: Die letzten Tage von Amerika. Roman. A.d. Amerik. von Claus Fischer. Hbg. Hoffmann und Campe. 1982. Unverkäufl. Leseexemplar. 1.dt. Aufl. Ill. OKt. 8°. 333 S.
Zustand: Gebr.Sp., unfrisch. [Belletristik - Literatur]

[Details] Ernst, Otto: Gesund und frohen Mutes. Gedichte und Erzählungen. Eine Auswahl. Im Auftrag der Hamburger Lehrervereinigung zur Pflege der künstlerischen Bildung herausgegeben von Guido Höller. Leipzig. Verlag von L.Staackmann. 1910. EA. OLnbd.mit gepr.farbigen Titel und R'Titel. Kl.Okt. Buchausstattung und Einband nach Zeichnungen von Prof. Hugo Steiner-Prag. Kapitel-Initialen. Frakturschrift. 144 S. + 6 S. Verlagswerbung.
Zustand: A.d.Vorsatz montiertes hübsches Exlibris. Handschriftl.Widmung auf Schmutztitel. Ebd. etwas angestaubt. Sonst sehr hübsch. [Belletristik. Erstausgabe.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Esche, Annemarie (Hg. und Übersetzung): Märchen der Völker Burmas. Mit Orig.Schutzumschlag mit handkoloriertem Holzstich von Hans-Joachim Walch. Wiesbaden. Drei Lilien Verlag. Lizenzausgabe des Insel-Verlages Leipzig. Gedruckt in der DDR 1979. OLnbd. Mit goldgepr.Titelvignette und R'Titel und OSchU. 8°. Farbkopfschnitt. Mit Geleitwort, Kommentar, Worterklärungen und Bibliographie. 543 S.
Zustand: Ebd. am oberen Rand einige kleine Stockflecke, sonst sehr gut. [Märchen. Südostasien.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Eschmann, Ernst Wilhelm: Aus dem Punktbuch. Berlin. Ulrich Riemerschmidt Verlag. 1942. Erstausgabe. OPbd.mit Titel und R'Titel und OSchU. Kl.Okt. 42 S.
Zustand: SchU.mit kl.Einrissen (unterlegt). Papier gebräunt. Sonst gut. [Spruchweisheiten. Gedankensplitter.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Eschmann, Ernst Wilhelm: Luther findet J.C. Stück in zwölf Bildern. Dsdf/Köln. Eugen Diederichs Verlag. 1975. "Erstausgabe. OPbd. Umschl.Gestaltung: Eberhart May. Handschr.Widmg.a.V.: ""Friedemann E.W.E.17.X.1975"". Beiliegend: Verlagshinws.mit Beschreibung. 63 S."
Zustand: sehr gut. [Theaterstücke. Religion. Widmungsexemplar.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Eschstruth, Nataly von: Johannisfeuer. Erzählungen. Mit zahlr.Illustrationen von A.Mandlick und G.Franz. Lpz. Paul List. o.J. (um 1900). OLnbd.mit goldgepr.Titel und ganzs.Jugendstilornament. 414 S.
Zustand: unter Wahrung des Orig.Ebd.fachgerecht nachgebunden, an den Ecken etwas berieben. Vorsätze erneuert. Innen etwas fingerfl. [Belletristik - Literatur]

[Details] Fähnrich, Heinz (Hg): Georgische Märchen. Hgg. von Heinz Fähnrich. Wsbd. Drei Lilien Verlag. 1980. Lizenz-Ausg. f.d. BRD. OLnbd. mit handkol. ill. OSchU. K'Farbschn. 363 S.
Zustand: SU. geringf. gerändert, sonst sehr gut. [Märchen.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Faulkner, William: Wendemarke. Roman. A.d.Amerik. von Georg Goyert. Hbg. Rowohlt Verlag. 1956. rororoTaschenbuch 21. 4.Aufl. Farb.ill.Okt./Leinenrücken. Kleinformat. 223 (9) S.
Zustand: N.a.V., kl.Fl.a.Ebd., sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Federspiel, Jürg: Geographie der Lust. Roman. Ffm. Suhrkamp Taschenbuch Verlag. 1995. 1.Aufl. SuhrkampTB 2535. Farb.ill.OKt. 202 (5) S.
Zustand: verlagsfrisch. [Erotika.] [Belletristik - Literatur]

[Details] Feiner, Ruth: Drei Tassen Kaffee. Heidelberg. Bücher für Alle. Palladium Verlag. o.J.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Ferber, Edna: Giganten. Roman.A.d.Amerikanischen von Dr. Rudolf Frank. Olten/Stgt.Salzbg. Fackelverlag. 1970. Sonderausg.f.d.Fackel-Buchklub. OHLdrbd.mit goldgepr.Titelvignette und R'Titel. 377 S.
Zustand: gut bis sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Feuchtwanger, Lion: Die häßliche Herzogin. Hbg. Rowohlt Verlag. 1958. rororoTaschenbuch 265. 1.Aufl. Farb.ill.OKt./Leinenrücken. Beil.: kleiner Zeitungsartikel. 188 (2) S.
Zustand: l.Gebr.Sp. [Belletristik - Literatur]

[Details] Feuchtwanger, Lion: Narrenweisheit oder Tod und Verklärung des Jean-Jacques Rousseau. Roman. Rudolstadt. Greifenverlag. 1961. OLnbd.mit Titelvignette und mont.Rückentitel. 8°. Farbkopfschnitt. Lesebändchen. 470 S.
Zustand: Ebd. An Kanten und Ecken berieben und leicht fleckig. Innen gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Firner, Walter: Johnny Belinda. Roman. Ein Welterfolg als Bühnenstück, Film- und Fernsehspiel. Gegenüber der Dt.Originalausg.gekürzte Fassung. Mchn. Wilhelm Heyne Verlag. 1971. HeyneTaschenbuch 619. 1.Aufl. Farb.ill.OKt.207 (1) S.
Zustand: sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Flaubert, Gustave: Julian / Herodias. Zwei Novellen. A.d.Franz. von Geraldine Erben. Wien. Mirabell Verlag. 1947. DEA. Ornamentverz.OPbd. Kl.Okt. 109 (1) S.
Zustand: Widmg.a.Vorsatz. Derselbe minimal rostfl. Sonst hübsches Bändchen. [Belletristik - Literatur]

[Details] Flex, Walter: Wallensteins Antlitz. Gesichte und Geschichten vom Dreißigjährigen Krieg. Mchn. C.H.Beck'sche Verlagsbuchhandlung. o.J 81.-85.Tsd. OPbd.mit Titelvignette. Kl.Okt. Frakturschrift. Kopffarbschnitt. 106 (2) S.
Zustand: I-II. 2x vorhanden. [Belletristik - Literatur]

[Details] Flex, Walter: Vom großen Abendmahl. Verse und Gedanken aus dem Feld. München. C.H.Beck'sche Verlagsbuchhandlung. o.J. 126.-129.Tsd. OPbd.mit Titelprägung. Kl.Okt. Farbkopfschnitt. Frakturschrift. 49 (2) S.
Zustand: St.a.V., sonst gut. [Weltkriegs-Literatur (1914/18).] [Belletristik - Literatur]

[Details] Fönhus, Mikkjel: Der Schiläufer. Ein Roman der Sportjugend unserer Zeit. A.d.Norweg. von J.Sanmeier und S.Angermann. Lpz. Der Jugend-Buchring. o.J. um 1938. Ill.OKt. 200 S.
Zustand: berieben, unfrisch. [Belletristik - Literatur]

[Details] Fonmanov, Friedrich: S.Y.S in d-moll. Roman. Mchn. Franz Ehrenwirth Verlag. 1987. EA. OPbd. mit ill.OSchU. 634/4 S.
Zustand: SchU.etwas geändert- sonst gutes Exemplar. [Belletristik - Literatur]

[Details] Fontane, Theodor: Allerlei Glück. Plaudereien, Skizzen und Unvollendetes. Hg: Otto Drude. Ffm. Insel Verlag. 1982. Insel Taschenbuch 641. 1.Aufl. Mit Portr.d.Verf.ill.OKt., Nchwort, Editor.Notiz. 344 (6) S.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Forester, C. S.: Ein General. Roman. A.d.Engl. von Wolf G. Schleber. Hbg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1956. rororoTB 191. 1.Aufl. Farb.ill.OKt.mit Leinenrücken. 192 (13) S.
Zustand: N.a.V., Pap.gebr., Ebd.mit winziger Kn.Sp., sonst sehr gut. 2x vorhanden. [Belletristik - Literatur]

[Details] Forester, C.S.: Fähnrich zur See Hornblower. Übertr.und bearbeitet von Eugen von Beulwitz. Ffm/Bln/Wien. Verlag Ullstein GmbH. 1981. UllsteinTaschenbuch 422. Farb.ill.OKt. 190 (2) S.
Zustand: N.a.V., sonst I-II. [Belletristik - Literatur]

[Details] Forester, C.S.: Der Kapitän. A.d.Engl. von Fritz von Bothmer. Ffm/Bln/Wien. Verlag Ullstein GmbH. 1987. UllsteinTaschenbuch 481. Farb.ill.OKt. 2x vorhanden. 207 (1) S.
Zustand: gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Forester, C.S.: Hornblower in Westindien. A.d.Engl. von Eugen von Beulwitz. Ffm/Bln/Wien. Verlag Ullstein GmbH. 1981. UllsteinTaschenbuch Farb.ill.OKt. 329 (7) S.
Zustand: N.a.V., sonst gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Forsyth, Frederick: Die Akte Odessa. A.d.Amerik. von Tom Knoth. Mchn. Wilhelm Heyne Verlag. 1992. HeyneTaschenbuch 8226. 4.Aufl. Ill.OKt. 350 S.
Zustand: Gebr.Sp. [Belletristik - Literatur]

[Details] Forsyth, Frederick: Die Hunde des Krieges. Roman. A.d.Engl.von Norbert Wölfl. Mnch/Zrch. Droemersche Verlagsanstalt Th.Knaur Nachf. 1977. KnaurTB 448. 3.Aufl. Farb.ill.OKt. 336 S.
Zustand: Pap.l.gebräunt. Rückendeckel minimal unfrisch - sonst sehr gut. [Belletristik - Literatur]

[Details] Foster, Alan Dean: Starman. Nach dem Drehbuch von Bruce A. Evans und Raynold Gideon. A.d.Amerik.von Eva Malsch. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1985. HeyneTaschenbuch 6369. Deutsche Erstveröffentlichung. Farb.ill.OKt. 223 (1) S.
Zustand: sehr gut. [Roman zum Film des Regisseurs John Carpenter.] [Belletristik - Literatur]

Weiter