Antiquariat Am Bayerischen Platz
Matthias Severin
Meraner Straße 6
10825 Berlin

Seite 1

[Details] Bucolici Graeci. Recensuit et emendavit Udalricus de Wilamowitz- Moellendorff . Oxford, Clarendon Press, (1905). (Scriptorum Classicorum Bibliotheca Oxoniensis) XV (I), 170 S. 19 x 13 cm, illustrierter Original-Leinenband mit rücken- und Deckeltitel.
Gut erhaltenes Exemplar. - [Altgriechisch Altphilologie] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Lexikon der alten Welt. Drei Bände. Band I: A commentariis - Gynaikonomen. Band II: Haaropfer - Qumran. Band III: Rabbi - Zypresse. Herausgegeben von Carl Andresen, Hartmut Erbse, Olof Gigon, Karl Schefold, Karl Friedrich Stroheker, Ernst Zinn. Redaktion: Karl Bartels und Ludwig Huber. Augsburg: Weltbild Verlag, 1994. (Unveränderter Nachdruck der einbändigen Originalausgabe von 1965). Durchgängig paginert: XV (I) Seiten, 3524 Spalten mit 257 Abbildungen und Karten, farbige Karten auf den Vorsätzen. 26 x 18,5 cm, farbig illustrierte Original-Pappbände mit Rücken und Deckeltitel mit farbig illustrierten Original-Schutzumschlägen.
Durch Register erschlossen. Im Anhang (Sp. 3353 bis 2515) Verzeichnis der antiken Bildnisse, Benennung griechischer und lateinischer Handschriften, Sammlungen griechischer Papyri, Die wichtigsten Ausgrabungen, Maße und Gewichte, Geflügelte Worte, Abkürzungsverzeichnisse, Topographisches und Ergänzendes... [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Römische Satiren. In einem Band. Herausgegeben und mit Anmerkungen von Werner Krenkel. Ennius. Lucilius. Varro. Horaz. Persius. Seneca. Petron. Juvenal. Sulpicia. Aus dem Lateinischen von W.Binder, H.Düntzer, W.Krenkel, J.v.Siebold und Ch.M.Wieland, von W.Krenkel bearbeitet. Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1970. (Bibliothek der Antike. Römische Reihe. Wissenschaftlicher Beirat: Rigobert Günther, Walter Hofmann, Liselot Huchthausen, Werner Krenkel, Friedmar Kühnert, Jürgen Werner) 1. Auflage. XXX, 607 (3) Seiten. 18, 5 x 12 cm, grauer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel auf blauem Rückenschild, Original-Schutzumschlag.
Durch Anmerkungen erschlossen. Umschlag und Einband wasserfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. - [Klassisches Altertum Antike] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Thesaurus linguae latinae. Editus auctoritate et consilio Academiarum quinque Germanicarum Berolinensis, Gottingensis, Lipsiensis, Monacensis, Vindobonensis. Onomasticon. Vol. II. C (C - C[y]zistra. - Thesaurus Linguae Latinae. Supplementum) Leipzig: B. G. Teubner, 1907 - 1913. 3 Blätter, 814 (2) Spalten. 33 x 26 cm, zeitgenössischer (Original?) Halderband mit Rückentitel, Deckel mt Marmorpapier bezogen.
"Der Thesaurus linguae Latinae ist nicht nur das größte lateinische Wörterbuch der Welt, sondern zugleich das erste, das alle aus der Antike erhaltenen lateinischen Texte berücksichtigt (bis ca. 600 n. Chr.). 31 in- und ausländische Akademien sowie wissenschaftliche Gesellschaften aus 23 Ländern tragen... [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Wegweiser zur Antike. Ein vergnüglicher Streifzug durch tausend Jahre Alte Welt. Zürich und Stuttgart: Artemis Verlag, 1966. 94 Seiten mit einigen s/w-Illustrationen. 205 x 120 mm, Original-Pappband mit Rückentitel im Klarfolie-Schutzumschlag.
Geringe Gebrauchsspuren auf dem Einband, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Antike, Properz, Tribull, Liebeselegien, Ovid, Odysseus,Lukrez, Aristophanes, Homer, Odyssee, Zaubertrank, Kirk, Marc Aurel,] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Zeitschriftenverzeichnis Ägyptologie, Klassische Archäologie, Mittlere und Neuere Kunstgeschichte. Stand: September 1983. Herausgeber: Universitätsbibliothek Heidelberg, 1983. (Heidelberger Bibliotheksschriften 11) 388 Seiten. 30 x 21 cm, illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel.
Durch Register erschlossen. Noch gut erhaltenes Exemplar. - [Ägyptologie Klassische Archäologie, Mittlere und Neuere Kunstgeschichte Heidelberger Bibliotheksschriften] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Alrebi, Berta: Charis. Griechische Anthologie in deutscher Uebersetzung. Ausgewählt für Frauen. Nebst kurzer Geschichte der griechischen Poesie und mythologischem Anhang. Berlin: Verlag von Hugo Kastner, 1865. (VI), 602 Seiten. 19 x 14 cm, Original?-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, dreiseitiger Goldschnitt.
Rücken am Kopf beschädigt und am hinteren Falz ca 4 cm gerissen, Buchblock vom einband gelöst, sonst noch guterhaltenes und sauberes Exemplar. - [Charis. Griechische Anthologie Mythologie] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Altertum - Schlesier, Renate: Kulte, Mythen und Gelehrte. Anthropologie der Antike seit 1800. Fischer Wissenschaft 11924. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 360 Seiten mit einem umfangreichen Register. 190 x 125 mm, Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3596119243 - [Geschichte, Griechenland, Altertum, Anthropologie, Kulte, Mythen, Gelehrte] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] AltGriechisch - Buck, Carl Darling: The Greek Dialects. Grammer, Selected Inscriptions, Glossary. Chicago: The University of Chicago Press, 1955. The present volume is a complete revision an expansion of ‘Introduction to the Study of the Greek Dialects‘, publishe by Ginn and Co., 1928. XIII (I), 373 (1) S., 2 Charts, 4 S. Errata. 23, 6 x 16 cm, grüner Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Original-Schutzumschlag.
Durch Register erschlossen. " . . a competent tratment of the subject, the only one in English, and the most vconvinient in any language. . . " - Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Greek Dialects Giechische Dialekte.] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Anakreon - Anakreon und Friedrich Christoph Broße: Anakreon mit Erläuterungen von Friedrich Christoph Broße. Berlin: Heinrich Frölich, 1806. XII, 388 Seiten. 16 x 10, 5 cm, Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenschmuck, Deckel mit Kleisterpapier bezogen.
Wohl erste Ausgabe. Enthält eine Einführung, "Ueber das Anakreontische Lied" (Seite 1 - 90), 59 "Anakreontische Oden" (S. 91 - 172), 9 Nachahmungen und Veränderungen ( S. 173 - 184); "Erläuterungen zum Anakreon" (S. 185 - 388). - Rücken an den Gelenken berieben, sonst noch gut Exemplar. - [Brosse Anakreonteen] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Aristophanes: Die Lustspiele des Aristophanes. Dritter Band. Deutsch in den Versmaßen der Urschrift von J.(Johann) J.(Jakob) C.(Christian) Donner. Dritter Band (von drei) enthaltend vier Komödien in deutscher Übersetzung, mit Anmerkungen: Die Wespen; Lysistrata, Die Thesmophorienfeier, Die Frauenherrschaft. Leipzig und Heidelberg: C. F. Winter‘sche Verlagshandlung, 1861. (II) 366 Seiten. 19, 5 x 13, 5 cm, zeitgenössischer Leinenband mit goldgeprägten Rückentitel, sowie blindgeprägter Einbandillustrationen.
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. "Donner, ausgezeichneter Übersetzer griechicher Dichter, . . "ADB V, 331. Mit Anmerkungen Donners zu den Lustspielen. - Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Aristophanes Donner, Antike , Klassisches Altertum Die Wespen; Lysistrata, Die Thesmophorienfeier, Die Frauenherrschaft.] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Baden, Hans Jürgen: Das Tragische. Die Erkenntnisse der griechischen Tragödie. Berlin: Verlag Walter de Gruyter & Co., 1948. 2. Auflage. 152 Seiten. 225 x 150 mm, Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, gebräuntes Papier, gedunkelte Seitenränder, wenige unauffällige Anstreichungen im Text, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Geschichte, Philosophie, Tragik, Griechenland, griechische Mythologie,] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Becker, Karl Friedrich: Karl Friedrich Beckers Erzählungen aus der Alten Welt für die Jugend. Originalausgabe. Neunzehnte Auflage. Mit 3 Stahlstichen und 10 Holzschnitten. Halle a. S.: Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses, 1904. XIV (II),´639 (1) Seiten, 13 Bild-Tafeln. 20 x 15 cm, grüner illustrierter Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.
Stempel auf 'Vorsatz und Titel: "Die Jüdischen Sängerknaben. Dirigent: Erwin Jospe, Berlin-Wilmersdorf, Helmstedter Str. 23", sonst noch gut erhaltenes Exemplar. - [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Brunswick, F.: Mythologie und Alterskunde. Kleines Nachschlagebuch für Museumsbesucher. kurzgefaßt zusammengestellt von F. Brunswick. Rom: Verlag von O. Dittmann, 1914. 194 Seiten. 175 x 125 mm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel mit Schmuck-Blindprägung. Mit marmoriertem Schnitt.
Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband (etwas berieben, bestoßen, kleine Flecken), sonst - gemessen am Alter - sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Nachschlagewerke, Mythologie, Alterskunde, Museen, Museumsbesucher,] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Busolt, Georg: Die griechischen Staats- und Rechtsaltertümer. Angebunden, Iwan von Müller und Adolf Bauer: Die griechischen Privat- und Kriegsaltertümer. (Handbuch der Klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung mit besonderer Rücksicht auf Geschichte und Methodik der einzelnen Disziplinen. Hrsg. von Iwan von Müller. Vierter Band, Erste Abteilung, 1. und 2. Hälfte.) München, Beck, 1892 / 1893. Zweite umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage. VIII, 384 S., IX, I, 502 S., 12 Tafeln mit 54 Abbildungen, 25 x 17, 5 cm, Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Durch Register erschlossen. - Rücken am Kapital minimal berieben, im Ganzen gut bis sehr gut erhalten. - [Klassisches Griechenland, Antike ,Staatswesen Recht] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Caesar, Gaius Julius: C. Julii Caesaris Commentarii de Bello Gallico et Civili und diejenigen Bücher, welche A. Hirtius oder Oppius, auch noch ein anderer unbekannter Auctor, von den Alexandrinischen, Africanischen und Hispanischen Kriegen beygefüget haben; Mit Teutschen Anmerckungen, darinnen 1) die schweresten Constructiones gewiesen, 2) die Antiquitäten hinlänglich erläutert, 3) die eingeschobenen falschen Passagen bemerket, und 4) die nettesten Phrases auf eine ungezwungene Art ins Teutsche übersetzet werden. Nebst sechs accuraten Land-Charten, einem darüber gestellten curieusen Register, noch einem andern Real- und Verbal-Indice, einer Vorrede, und summarischen Lebens-Beschreibung des unvergleichlichen Helden Caesaris. Mit Röm. Kays. Majest. Spezial-Privilegio. Nürnberg, Johann Paul Krauß, 1770. Gestochenes Frontispiz, Titelblatt in Rot und Schwarz, (14) Blätter, 645 Seiten, (45) Seiten Register (Geographisches Register über die Land-Charten: Index Geographicus; Index Rerum & Latinitatis; Teutsches Register Der fürnembsten Redens-Arten, welche in denen Anmerckungen vorkommen), 6 gefaltete Kupferkarten. 17, 5 x 11, 5 cm, zeitgenössischer, mit Marmorpapier bezogener Pappband.
Einige wenige Anstreichungen und Anmerkungen, Einband nur leicht berieben, am Rücken kleine Fehlstellen im Papierbezug, sonst und im Ganzen gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Bello Gallico Caesar] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Cartull: Sämtliche Gedichte. Meisterwerke der Antike. Lateinisch und deutsch. Herausgegeben, eingeleitet und übersetzt von Otto Weinreich. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1970. 310 Seiten. 195 x 120 mm, Original-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelrahmen und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Literatur, Antike, Rom, Römisches Reich, Lyrik, Gedichte, Cartull] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Cellarius, Christoph (Hrsg.): Conciones civiles, sive Orationes ex optimis quibuscunque Historicis Latinis excerptae, post Editionem Batavam et Lipsiensem superiorem denuo recognitae & ab innumeris mendia repurgatae, auctae etiam & in meliorem ordinem redactae a Christophero Cellario. Lipsiae (Leipzig): Joh. Lud. Gleditsch, 1699. 1 Titelblatt in rot und schwarz,10 Blätter mit Vorreden des Herausgebers, Petrus Cunaeus (eig. Pieter van der Cun) und Marcus Zuërius van Boxhorn, 700 Seiten (eigtl. 698, Paginierung springt von Seite 672 auf S. 675), 16 Blätter Index. 14 x 9 cm, zeitgenössischer Pergamentband mit geprägtem Rückentitel.
Enthält Reden von Livius, Sallust, Julius Caesar, Curtius, Tacitus und Justinus. "Christophorus Cellarius (mit bürgerlichem Namen: Christoph Keller) (* 22. November 1638 in Schmalkalden; † 4. Juni 1707 in Halle an der Saale) war ab 1693 Professor für Rhetorik und Geschichte an der neu gegründeten Universität... [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Christ, Wilhelm: Geschichte der griechischen Litteratur bis auf die Zeit Justinians. (Handbuch der Klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung mit besonderer Rücksicht auf Geschichte und Methodik der einzelnen Disziplinen. Hrsg. von Iwan von Müller. Siebenter Band) München, Beck, 1898. Dritte vermehrte und verbesserte Auflage. XIII (I), 944 (2) S., 18 Tafeln mit 26 Abbildungen, 25 x 17, 5 cm, Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Durch Register erschlossen. - Rücken gering berieben, gelegentliche Farbanstreichungen, im Ganzen noch gut erhalten. - [Klassisches Griechenland, Antike Altertumswissenschaft] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Cicero, Marcus Tullius: Gespräche in Tuskulum. Meisterwerke der Antike. Eingeleitet und neu übersetzt von Karl Büchner. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1970. 216 Seiten. 195 x 120 mm, Original-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelrahmen und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Literatur, Antike, Rom, Römisches Reich, Philosophie, lateinisches Mittelalter, Existenz, Tod, Schmerz, Leidenschaft, Glück] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Cicero, Marcus Tullius: Parodien und Burlesken. Auf Grund der Wielandschen Uebertragung, Herausgegeben von Emil Ermatinger und Karl Hoenn. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1970. (Meisterwerke der Antike. ) 352 (2) Seiten mit 7 Abbildungen im Text. 195 x 120 mm, weißer Original-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelrahmen und illustriertem Original-Schutzumschlag.
Durch Register erschlossen. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Literatur, Antike, Rom, Römisches Reich, Philosophie, lateinisches Mittelalter, Existenz, Tod, Schmerz, Leidenschaft, Glück] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Deichgräber, Karl: Der listensinnende Trug des Gottes. Vier Themen des griechischen Denkens. (das sind: "Das griechische Geschichtsbild in seiner Entwicklung zur wissenschaftlichen Historiographie", "Persönlichkeitsethos und philosophisches Forschertum der vorsokratischen Denker", "Die Stellung des griechischen Arztes zur Natur", "Der listensinnende Trug des Gottes". Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1952. 156 S. 23, 5 x 16 cm, Original-Kartoneinband.
Titel und Inhaltsverz. mit Unterstreichungen, sonst gut erhaltenes Exemplar. - [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Deubner, Ludwig: Attische Feste. Mit 40 Tafeln. Berlin: Akademie Verlag, 1966. 2., durchgesehen und erweiterte Auflage von Bruno Doer. 269 (1) Seiten, 40 einseitig bedruckte Tafeln mit Abbildungen, 1 zweifach gefalteter Festkalender. 24,5 x 17,5 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Durch Register erschlossen. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Athen Griechenland Mythologie Götter Athena Demeter Kore Dionysos Kronos Zeus Hera Apollon Artemis Prometheus] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Diehl, Ernst: Altlateinische Inschriften. Ausgewählt von E. Diehl. Bonn: A. Marcus / E. Weber‘s Verlag, 1909. 64 S. 20 x 12, 5 cm, Original-Broschur.
Name auf Umschlag und Titel, sonst gut erhalten. - [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Forrer, Robert: Reallexikon der prähistorischen, klassischen und frühchristlichen Altertümer. Berlin & Stuttgart, Verlag von W. Spemann, 1907. VIII, 943 (1) Seiten mit 3000 teils ganzseitigen Abbildungen. 26 x 19 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.
Rücken erneuert, Stemepel auf Titelrückseite, einige Gebrauchsspuren, im Ganzen noch ordentliches und gut brauchbares Exemplar. - [Reallexikon prähistorik klassischen und frühchristlich Altertümer Altertum Antike] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Hafner, German: Bildlexikon antiker Personen. Düsseldor, Zürich: Artemis & Winkler Verlag, 1997. 2. Auflage. 302 Seiten üppig mit einfarbigen Abbildungen illustriert, mit einer ausführlichen Bibliographie. 250 x 170 mm, farbig illustrierter Original-Pappeinband mit Rücken und Deckeltitel.
Namenszug auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar - sonst wie neu. ISBN 376081154X - [Geschichte, Weltgeschichte, antike Personen, Berühmtheiten, Bildnisse, Nachschlagewerke, Lexika, Bildbände, Altertum] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Herrmann, Elisabeth und Norbert Brockmeyer: Bibliographie zur antiken Sklaverei. Zwei Teile. Im Auftrag der Kommission für Geschichte des Altertums der Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz. Herausgegeben von Jochen Vogt u. Heinz Bellen. Neu bearbeitet von Elisabeth Herrmann und Norbert Brockmeyer. Bochum, Studienverlag Dr. N. Brockmeyer, 1983. Zusammen XII, 391 (1) Seiten. 22, 5 x 15, 5 cm, flexible Original-Kartoneinbände mit Rücken und Deckeltitel.
Durch Register erschlossen. Name auf Vorsatz, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3883393630 - [Bibliographie antike Sklaverei] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Hodel-Hoenes, Sigrid: Leben und Tod im alten Ägypten. Thebanische Privatgräber des Neuen Reiches. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1992. 256 Seiten Mit 117 schwarzweißen und farbigen Abbildungen, Chronologischer Übersicht und Register. 24, 5 x 17, 5 cm, schwarzer Original-Leinenband mit rotem Rücken- und Deckeltitel, sowoe farbiger Einbandillustration..
Stemepl auf Vorsatz, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Ägypten] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Homer: Ilias - Odysse. Griechische Ausgabe. Nachwort (lateinisch) von Paul Cauer. Leipzig, Insel Verlag, 1942. 10. - 14. Tausend. (Libri Librorum) 1011 (1) Seiten (Dünndruck). 18 x 11, 5 cm, schwarzer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette.
Name auf Vortitel, sonst gut erhaltenes Exemplar. - [Homer Ilias Odysse Altphilologie] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Horaz (Quintus Horatius Flaccus):: Oden. Lateinisch und deutsch. Ausgewählt, neu übertragen und kommentiert von Wienfried Tilmann. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel Verlag, 1992. 1. Auflage. 200 Seiten. 180 x 110 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Sehr gut erhaltenes Exemplar - innen wie neu. ISBN 3458331182 - [Literatur, Oden, Klassiker, Altertum, Horaz, Neuübersetzungen,] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Horaz: Des Quintus Horatius Flaccus Episteln. Erklärt von Fr. E. (Friedrich Ernst) Theodor Schmid. Zwei Teile. 1. Theil, welcher das erste Buch enthält; 2. Theil. Mi einer Übersicht der abweichenden Lesarten aus fünf Handschriften der Episteln des Horatius. Halberstadt, bei Carl Brueggemann, 1828-1830.. XX, 467 (1); . VIII, 365 (1) Seiten. 19, 5 x 13, 5 cm, zeitgenössischer mit Kleisterpapier bezogener Pappband mit Rückentitel auf rotem Rückenschild.
Durch Register erschlossen. (Schmid) "begründete seinen Ruf durch seine Ausg. d. Horazischen Episteln, die allgemein anerkannwurde, und nun unvergessenist." ADB: Bd. XXXI, S. 392. - Kanten etwas berieben, sonst noch gut erhaltenes Exemplar. - [Horatius Flaccus Episteln] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Horaz: Die Oden und Epoden des Horaz für Freunde klassischer Bildung besonders für die Primaner unserer Gymnasien bearbeitet von Hermann Menge. Berlin-Schöneberg, Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung (Langenscheidt), 1910. Vierte, durch erklärende Anmerkungen vermehrte Auflage. XVI, 505, 74 (2) Seiten, 11 (5) Seiten Verlagsanzeigen. 24 x 16 cm, Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenschmit, Deckel mit Marmorppapier bezogen, Marmorpapiervorsätze, dreiseitiger Rotschnitt.
Name und Stempel auf weißem Blatt, mehrzeilige Widmung, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Horaz: Oden und Epoden. Des Quintus Horatius Flaccus Werke von Johann Heinrich Voß erster Band. Auf dem Vorgebirg der guten Hoffnung, 1806. 1 gestochenes Frontispiz, 1 Titelblatt, 219 (1) Seiten. 20 x 12, 5 cm, zeitgenössischer mit Kleisterpapier bezogener Pappband.
Einband etwas berieben, Bezugspapier am Rücken entfernt, sonst ordentlich erhaltenes Exemplar. - [Horatius Flaccus Oden und Epoden] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Isokrates: Werke. Übersetzt von Adolph Heinrich Christian. 1.- 5. (von 8) Bändchen in einem. Stuttgart: J. B. Metzler, 1832 - 1835. 693 (1) Seiten. 14 x 11 cm, roter zeitgenössischer Halblederband, Deckel mit Mamorpapier bezogen.
Isokrates (griechisch ?????????, * 436 v. Chr.; † 338 v. Chr.) eröffnete um 390 v. Chr. in Athen eine Schule für Redner. Später war er auch als politischer Publizist tätig. Seine Bedeutung liegt in der Entwicklung neuer literarischer Formen, in seiner Vorbildfunktion für die spätere Rhetorik und seinem... [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Jacobsohn, Helmuth: Gesammelte Schriften. Herausgegeben von Herrmann Jungraithmayr. Mit Vorworten des Herausgebers und des Verfassers. Hildesheim, Olms, 1992. (Collectanea XLIII) XII, 176 (2) Seiten. 23,5 x 15,5 cm, roter Original-Leinenband mit schwarzgeprägtem Deckel- und Rückentitel.
Aus dem Inhalt: Das Gespräch eines Lebensmüden mit seinem Ba; Das Gegensatzproblem im altägyptischen Mythos; Der altägyptische, der christliche und der moderne Mythos; Gestaltwandel der Götter und des Menschen im alten Ägypten; Das göttliche Wort und der göttliche Stein im alten Ägypten. * * *Gut bis... [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Lachmann, Karl: Betrachtungen über Homers Ilias. Mit Zusätzen von Moritz Haupt. Berlin: G. Reimer Verlag, 1874. Dritte Auflage. Titelblatt, 109 (1) Seiten. 22 x 15 cm, zeitgenössischer Halbleinenband, Deckel mit Marmorpapier bezogen.
Noch gut erhaltenes Exemplar. - [Homer Ilias] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Lucian: Ausgewählte Schriften. Herausgegeben von Freiherr von Grotthuß. Zwei Bände in einem Band. Berlin, Wilhelm Borngräber, o. J. ca 1918. (VI), 264, (IV), 292 Seiten mit Buchschmuck (Initialen, Kopf- und Schlußvignetten) von Franz Stassen. 20 x 15, 5 cm, Original-Halbeinenband mit Rücken- und Deckeltitel und Einbandschmuck.
Ordentlich erhaltenes und gut brauchbares Exemplar. - [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Lübker, Friedrich: Friedrich Lübker‘s Reallexikon des classischen Alterthums für Gymnasien. Leipzig: B. G. Teubner Verlag,, 1882. Sechste verbesserte Auflage herausgegeben von Max erler. VIII, 1291 (1) Seiten mit über 150 Abbildungen im text und auf Tafeln. 25 x 18 cm, Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Rücken berieben, Falze angegeplatzt, sonst und im Ganzen noch ordentlich erhaltenes und gut brauchbares Exemplar . - [Altertum, Antike , Klassisches Altertum Friedrich Lübkers Reallexikon des klassischen Altertums] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Mainzer, Ferdinand: Siciliana. Aus griechisch-römischer Zeit. Berlin, Klinkhardt & Biermann, 1930. 113, 1 Seiten, 20 Kunstdrucktafeln. 19 x 13 cm, gelb-oranger Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel nach Entwurf von Georg Salter
Inhalt: Vorwort. / Am Ätna. / Skylla und Charybdis. / Daidalos./ Phalaris und Stesichoros. / Dionys / Archimedes / Sicilien unter Verres. * * * Gut erhalten. - [Antike , Klassisches Altertum , Sizilien Georg Salter] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Martialis, Marcus Valerius und Gerhart Hermann Mostar: Martials freie Epigramme. Mostars freie Übersetzungen. Mit einem nachwort von Horst Rüdiger. München, Bern, Wien: Scherz Verlag, 1966. 110 (2) Seiten, Druck in Ror und Schwarz. 25, 5 x 15, 5 cm, Original-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette in Original-Pappschuber.
Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Martial Kassisches Altertum] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Meyer, Eduard: Caesars Monarchie und das Principat des Pompejus. Innere Geschichte Roms von 66 bis 44 v. Chr. Stuttgart und Berlin: J.G.Cotta‘sche Buchhandlung Nachfolger, 1918. X, 627 (3) Seiten. 23 x 16 cm, Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Durch Register erschlossen. Zwei kleine Fehlstellen im vorderen Falz, sonst gut erhaltenes Exemplar. - [Caesar Monarchie Principat Pompejus Rom] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Overbeck, Johannes: Pompeji in seinen Gebäuden, Alterthümern und Kunstwerken für Kunst- und Alterthumsfreunde. Leipzig: Verlag von Wilhelm Engelmann, 1875. Dritte, abermals durchgearbeitete und vermehrte Auflage. Mit 27 größeren, zum Theil farbigen Ansichten und 315 Holzschnitten im Texte, sowie einem großen Plane. XVI, 580 Seiten mit 27 größeren, zum Theil farbigen Ansichten und 315 Holzschnitten im Texte, sowie einem mehrfach gefalteten grossformatigen lithographierten Stadtplan. 26 x 18,5, Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.
Durch Register erschlossen. * * * Rücken berieben und mit Standortsignatur versehen, am vorderen Gelenk am Kopf ca 6 cm eingerissen, Vorsatz, Vortitel und Frontispiz auf der Rückseite gestempelt, vollständigkeitsvermerk auf dem titelblatt, sonst gut bis sehr gut erhaltenes sauberes Exemplar. - [Pompeji... [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Ovid (Publius Ovidius Naso): Opera ad optimas editiones collata praemittitur vita ab Aldo Pio Manutio collecta cum notitia literaria. Studiis Societatis Bipontinae. Drei Bände. Argentorati (Straßburg): Typographia Societatis, 1807. Editio secunda emendiator et auctior. CLXIV, 333 (1); 407 (1); 470 Seiten. 21 x 13, 5 cm, zeitgenössische mittelbraune Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln auf roten, und Bandzählung auf grünen Rückenschildern, dreiseitiger Grünschnitt.
Auf den Seiten XXI bis CLXIV findet sich von Johann Albert Fabricius die Notatia Literaria (Bibliographie) de P. Ovidio Nasone. Sie verzeichnet dieeuropäischen Ausgaben von 1471 - 1809. (Johann Albert Fabricius (* 11. November 1668 in Leipzig; † 30. April 1736 in Hamburg) war ein deutscher klassischer... [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Persius Flaccus, Aulus: Auli Persii Flacci Satyrae. Des Aulus Persius Flakkus Satyren. Uebersetzt und mit Erläuterungen versehen von Georg Gustav Fülleborn, Professor am Elisabethanum in Breslau. Die satiren in Lateinisch-Deutscher Parallelausgabe. (Mit einem Anhang: Von den bisher erschienenen deutschen Übersetzungen des Persius): Wien: bey Joseph Oehler, 1801. 238 Seiten: 18 x 11,5 cm, zeitgenössischer, mit Rautenmuster-PApier bezogener Pappband.
"Aulus Persius Flaccus (* 4. Dezember 34 n. Chr. in Volterra; † 24. November 62 n. Chr.), oft nur kurz Persius genannt, war ein römischer Dichter etruskischer Abstammung. In seinen Werken, Dichtungen und Satiren lehrte Persius die stoische Lebensweisheit und kritisierte zeitgenössische Missstände. Seine... [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Petiscus, A. H.: Der Olymp, oder Mythologie der Ägypter, Griechen und Römer. Mit Einschluß der Aegyptischen, Nordischen und Indischen Götterlehre. Zum Selbstunterricht für die erwachsene Jugend und angehende Künstler, sowie für höhere Lehranstalten. LeipzigVerlag von C. F. Amelang, 1860. Zwölfte verbesserte (und vermehrte) Auflage. Mit 67 erläuternden Abbildungen in Holzschnitt. 1 Frontispiz, VI, 405 (1) Seiten, 26 Tafeln mit 67 Abbildungen in Holzschnitt. 19 x 12,5 cm, roter Maroquineinband mit Wappensupralibros, dreiseitiger Goldschnitt, Rückentitel: Amberg. 1870.
Einband mit Gebrauchsspuren, vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Widmus auf der Rückseite des Fronrtispiz, teilweise fleckig, sonst noch ordentliches und gut brauchbares Exemplar. - [Mythologie, Antike , Altertum Griechen ,Römer Ägypter] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Platon und Friedrich Schleiermacher: Werke. Ersten Theiles erster und zweiter Band; Zweiten Theiles erster, zweiter und dritter Band, ( insgesamt 5 Bände) Berlin, Druck und Verlag von Georg Reimer, 1855 - 1861. dritte Auflage. 8°, Ln.d. Z. mit goldgeprägten Rücken,
Widmung auf fliegenden Vorsatz,Vorsätze gestempelt, Anstreichungen, z.T. leicht fleckig, sonst noch gut erhaltene Exemplare. Es erschien noch der erste Band des dritten Teiles. - [Altertum, Gesamtausgaben] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Platon: Der Staat. Ins Deutsche übertragen von Karl Preisendanz. Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1909. 1 Titelblatt in Rot-Schwarz-Druck, 266 (2) Seiten. 19 x 14, 5 cm, zeitgenössischer mittelbrauner Pappband mit schwarzgeprägtem Rückentitel auf hellem Rückenschild.
Ca 2 cm Leimschatten am Fuß des Rückens, dezente Stempel auf fliegendem Vorsatz, einige Anstreichungen mit Bleistift, sonst und im Ganzen gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Platons Eugen Diederichs] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Platon: Euthyphron / Laches / Hippias. Ins Deutsche übertragen von Karl Preisendanz. Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1908. 1 Titelblatt in Rot-Schwarz-Druck, 112 (4) Seiten. 19 x 14, 5 cm, zeitgenössischer mittelbrauner Pappband mit schwarzgeprägtem Rückentitel auf hellem Rückenschild.
Ca 2 cm Leimschatten am Fuß des Rückens, dezente Stempel auf fliegendem Vorsatz, sonst bis sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Platon Eugen Diederichs] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Platon: Gastmahl / Phaidros / Phaidon. Ins Deutsche übertragen von Rudolf Kassner. Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1909. 1 Titelblatt in Rot-Schwarz-Druck, 84,(2) 96, (2) 113 (3) Seiten. 19 x 14, 5 cm, zeitgenössischer mittelbrauner Pappband mit schwarzgeprägtem Rückentitel auf hellem Rückenschild.
Ca 2 cm Leimschatten am Fuß des Rückens, vorderer Flaz am Fuß dezent angeplatzt, dezente Stempel auf fliegendem Vorsatz, einige Bleistift-Anstreichungen, sonst bis sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Platon Platons Eugen Diederichs] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Platon: Parmenides / Philebos. Ins Deutsche übertragen von Otto Kiefer. Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1910. 1 Titelblatt in Rot-Schwarz-Druck, 221 (1) Seiten. 19 x 14, 5 cm, zeitgenössischer mittelbrauner Pappband mit schwarzgeprägtem Rückentitel auf hellem Rückenschild.
Mit Konkordanztabelle. Ca 2 cm Leimschatten am Fuß des Rückens, dezente Stempel auf fliegendem Vorsatz,wenige Anstr. mit Bleistift, sonst bis sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Platon Eugen Diederichs] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Platon: Protagoras / Theaitetos. Ins Deutsche übertragen von Karl Preisendanz. Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1910. 1 Titelblatt in Rot-Schwarz-Druck, 266 (2) Seiten. 19 x 14, 5 cm, zeitgenössischer mittelbrauner Pappband mit schwarzgeprägtem Rückentitel auf hellem Rückenschild.
Ca 2 cm Leimschatten am Fuß des Rückens, dezente Stempel auf fliegendem Vorsatz, einige anstreichungen mit Bleistift, sonst und im Ganzen gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Pöhlmann, Robert: Grundriss der Griechischen Geschichte nebst Quellenkunde. (Handbuch der Klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung mit besonderer Rücksicht auf Geschichte und Methodik der einzelnen Disziplinen. Hrsg. von Iwan von Müller. Drittter Band, 4. Abteilung) München: C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1907. Dritte vermehrte und verbesserte Auflage. 2 (von 3) Blätter, 307 (1) Seiten. 25 x 17, 5 cm, Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Durch Register erschlossen. - Titelblatt entfernt, gelegentliche Anstreichungen, im Ganzen noch ordentliches und gut brauchbares Exemplar. - [Klassisches Griechenland, Antike Altertumswissenschaft] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Sallust (D.i. Gaius Sallustius Crispus): Des C. Sallustius Crispus Bellum Catilinae, Bellum iugurthinum und Reden und Briefe aus den Historien zum Schulgebrauche herausgegeben von August Scheindler. Leipzig, Freytag, 1891. Zehnte verbesserte Auflage von Hans Wirz. XIII (I), 174 Seiten, 2 Karten. 19, 5 x 12, 5cm, zeitgenössischer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Angebunden: Schülercommentar zu Sallusts Schriften. Für den Schulgebrauch herausgegeben von Gustav Müller. 1893. 170 Seiten. Einband nur gering berieben, sonst noch gut brauchbares Exemplar. - [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Sauer, August (Hrsg.): Grillparzers sämtliche Werke in zwanzig Bänden. (Band 19). Neunzehnter Band. Inhalt: Selbstbiographie. Beiträge zur Selbstbiographie. Tagebuch auf der Reise nach Italien 1819. Stuttgart: J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, keine Angabe des Erscheinungsjahres: ca. 1900. 262 Seiten mit einem Register. 185 x 120 mm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und farblos schmuckgeprägtem Deckeltitel (reich verziert) mit marmoriertem Schnitt.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Gesamtausgaben, Band 19, Schriftsteller, Dichter, 19. Jahrhundert, Selbstbiographie, Tagebuch, Italien, Autobiographie,] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Schmitt, Alfred: Musikalischer Akzent und antike Metrik. Zwei Vorträge. Münster: Aschendorff‘sche Verlagsbuchhandlung, 1953. (Orbis anitiquus Heft 10) 42 (2) Seiten. 21, 5 x 15 cm, Original-Broschur.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Musik Metrik] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Schneider, Lina: Frauengestalten der griechischen Sage und Dichtung. Leipzig: Verlag von L. Fernau, 1879. (X), 392 Seiten, mit 18 einfarbigen Illustrationen in Holzschnitt. 215 x 145 mm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Einband berieben, Falze stellenweise angeplatzt, Rücken mit Standortsignaturen, vorderes Gelenk gelöst, sonst ordentlich erhaltenes und gut brauchbares Exemplar. - [Literatur, 19. Jahrhundert, Griechenland, Geschichte, Sagen, Dichtung, Frauen, Frauengestalten,] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Schoder, Raymond V.: Das antike Griechenland aus der Luft. Text und 140 Farb-Aufnahmen von Raymond V. Schoder, S.J. 138 Planskizzen vom Autor und von Sarah Lillywhite. 1 Übersichtskarte, gezeichnet von John Woodcock. Aus dem Englischen übertragen von Joachim Rehork. Herrsching: Pawlak, 1975. 256 Seiten. 250 x 170 mm, Original-Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Mehr als 10 Jahre Arbeit waren notwendig und mehr als 15.000 Luft-Aufnahmen, ehe die vorliegende Auswahl möglich war. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3881993282 - [Griechenland, Luftarchäologie, Geschichte, Luftbildarchäologie, Bildbände] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Seiler, Ernst Eduard: Vollständiges Griechisch-Deutsches Wörterbuch über die Gedichte des Homeros und der Homeriden mit steter Rücksicht auf die Erläuterung des häuslischen, religiösen, politischen und kriegerischen Zustandes des heroischen Zeitalters. Nebst Erklärung der schwierigsten Stellen und aller mythologischen und geographischen Eigennamen. Zum Schul- und Privat-Gebrauch. Leipzig, Hahn'sche Verlags-Buchhandlung, 1872. Siebente gänzlich umgearbeitete Auflage. XV (I), 639 (1) Seiten. 23,5 x 15,5 cm, zeitgenössischer Haldlederband mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckel mit Marmorpapier bezogen, Lederecken.
Einband etwas berieben, sonst noch ordentlicher erhaltenes und gut brauchbares Exemplar. - [Griechisch-Deutsches Wörterbuch Gedichte Homer Homeriden] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Snell, Bruno: Leben und Meinungen der Sieben Weisen. Griechische und lateinische Quellen erläutert und übertragen. (Ein Band der Tusculum-Bücherei). München: Heimeran Verlag, 1943. 2., vermehrte Auflage. 174 Seiten. 180 x 115 mm, Original-Pappband mit Rücken und Deckeltitel.
Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, leicht gedunkeltes Papier und Seitenränder, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Geschichte, Überlieferung, Weisen, Sieben Weisen, lateinische Quellen, griechische Quellen, 20. Jahrhundert, Tusculum-Bücherei] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Sophokles: Die Tragödien des Sophokles. In den Versmaßen der Urschrift ins Deutsche übersetzt von Carl Bruch. In zwei Theilen. 2 Teile in 1 Band. Breslau: Verlag von E. Morgenstern, 1879. (X), 237 (1), (IV), 288 Seiten. 19 x 13, 5 cm, zeitgenössicher Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und montierter Einbandillustration.
Ordentlich erhaltenes Exemplar. - [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Stoll, H. W.: Die Meister der römischen Literatur. Eine Übersicht der klassischen Litteratur der Römer für die reifere Jugend und Freunde des Altertums. Leipzig: Druck und Verlag B. G. Teubner, 1881. 427 Seiten mit einem Frontispiz. 190 x 135 mm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.
Mit einem Register erschlossen. Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband Vergoldung des Rückentitels fehlt, Rücken leicht gebleicht), einige Seiten oben mit wasserrandigem Fleck, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Bücher 19. Jahrhundert, Literaturgeschichte, Römisches Reich, Schriftsteller,... [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Struck, Erdmann: Bedeutungslehre. Grundzüge einer lateinischen und griechischen Semasiologie mit deutschen, französischen und englischen Parallelen. Stuttgart: Ernst Klett Verlag, 1954. 2., erweiterte Auflage (8), 184 Seiten. 23, 5 x 16, 5 cm, Oeriginal-Leinenband Deckel- und Rückentitel.
Durch Register erschlossen. Gut erhaltenes Exemplar. - [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] Trevelyan, Humphrey: Goethe und die Griechen. Eine Monographie. Deutsch von Wilhelm Löw. Hamburg: Marion von Schröder Verlag, 1949. 398 (2) Seiten. 20,5 x 13 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette Original-Schutzumschlag.
Durch Register erschlossen. "Diese reich belehrende und zugleich fesselnde Arbeit sammelt und sichtet alle Tatsachen, diefür Goethes Kenntnis und Verständnis der Griechen von Belang sind." Umschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhaltenes Exemplar. - [Goethe und die Griechen Altphilologie] [Altphilologie und Klassisches Altertum]

[Details] II nd International Exhibition of Ceramic Art "Ceramics in Contemporary Art" Gdank - 1973 / International Symposium of Artists "Ceramics in Architecture" Kadyny - 1973. II. Miedzynarodowa Wystawa Ceramiki "Tworzywo ceramiczne w stuce wspolczesnej" Gdank - 1974 / Miedzynarodowy Plener artystow plastykow "Ceramika dla Architektury" Kadyny - 1973. Katalog zur Ausstellung. Zweisprachig: polnisch und englisch. Editor: Wiktor M. Jankowski. Text : Irena Huml. Gdansk (Danzig): Muzeum Narodowe (National Museum), 1973. 328 (nicht paginierte) Seiten mit zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen. 22, 5 x 22 cm, Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag.
Gut erhaltenes Exemplar. - [Keramik Ceramic Ceramics Ceramiki] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Braun, Joseph: Meisterwerke der deutschen Goldschmiedekunst der vorgotischen Zeit. Zwei Teile. I.: 9. - 12. Jahrhundert; II.: 12. und 13. Jahrhhundert. München: Riehn & Reusch Buch- und Kunstverlag, 1922. (Sammelbände zur Geschichte der Kunst und des Kunstgewerbes Hrsg. v. Adolf Feulner, Band VIII, 1/2) 2 Bll., XI, I, S., 125 Abbildungen auf 96 Kunstdrucktafeln, 19, 1 S. Literaturverzeichnis und Bilderklärungen; 2 Bll., XIII, I S., 116 Abbildungen auf 96 Kunstdrucktafeln, 17,1 S. Literaturverzeichnis und Bilderklärungen. 4°, Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel.
Ordentlich erhaltene, gut brauchbare Exemplare. - [Gold Goldschmiedekunst Sakrale Kunst] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Champigneulle, Bernard: Jugendstil. Art Nouveau. Aus dem Französischen übertragen von Brigitte Kahr. Gütersloh, Bertelsmann, o. J.. (Lizenzausgabe) 287, 1 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 23, 5 x 16,5 cm, Original-Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Jugendstil in Architektur, Malerei, Kunsthandwerk , gestaltung, Design , Graphik. Geschichte des Jugendstil, seine Formen, seine Künstler usw. - Umschlag arg berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar - [Jugendstil in Architektur, Malerei, Kunsthandwerk , gestaltung, Design , Graphik] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Champigneulle, Bernard: Jugendstil. Art Nouveau. Aus dem Französischen übertragen von Brigitte Kahr. Gütersloh, Bertelsmann, o. J.. (Lizenzausgabe) 287, 1 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 23, 5 x 16,5 cm, Original-Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Jugendstil in Architektur, Malerei, Kunsthandwerk , Gestaltung, Design , Graphik. Geschichte des Jugendstil, seine Formen, seine Künstler usw. - Umschlag sauber in selbstklende Klarsichtfolie geschlagen, Monogrammstempel auf Vorsatz, sonst gut erhaltenes Exemplar. - [Jugendstil in Architektur, Malerei,... [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Csatkai, André: Alte Aushängeschider und Embleme in Ungarn. Budapest, Corvina, 1971. 51, 2 S. mit Textabbildungen, 56 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, 8°, Oln., farbig ill. OU.
OU mit kleinen Randläsuren, sonst sehr gut erhalten. - [Kunsthandwerk Schilder Embleme] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Diederich, Franz (Hrsg.): Von unten auf . Das Buch der Freiheit. Gesammelt und gestaltet von F. Diederich. Zwei Bände. Berlin, Verlag Buchhandlung Vorwärts, 1911. (VIII), 412 Seiten mit mit zwölf Bildern nach Werken von Klinger, David, Pils, Delacroix, Rethel, Daumier, Millet, Kollwitz, Fidus auf Kunstdrucktafeln; (IV), 373 (1) Seiten mit vierzehn Bildern nach Werken von Meunier, Menzel, Klinger, Crane, Steinlen, Doré, Goya, Sortini, Millet, Kuithan, Thoma, Fidus auf Kunstdrucktafeln. 22, 5 x 15, 5 cm, graue Original-Leinenbände mit rotgeprägten Rücken- und Deckeltiteln.
"Von unten auf! Durch Freiligraths kühne Dichtertat ist dies Wort voll bedeutungsschweren geschichtlichen Sinns prophetisch geheiligt worden, und in diesem Buche spannte es die Richtschnur, nach der die Wahl des Stoffes und auch sein Aufbau sich bestimmte. Baustein wurde vorweg, was erzeugt worden ist... [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Dwenger, Rolf: Kunsthandwerkliches Zinngießen. Leipzig: Fachbuchverlag, 1980. 1. Auflage 171 (5) Seiten mit 164 Bildern im Text und 16 Tafeln, davon 13 mehrfarbig. 24, 5 x 17, 5 cm, blauer Original-Leinenband mit silbergeprägtem Rücken- und Deckeltitel, farbig illustrierter Original-Schutzumschlag.
Durch Register erschlossen. - Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Zinn Zinngießen Zinnguß] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Franklin, M. J.: British Biscuit Tins 1868 - 1939. An Aspect of Decorative Packaging. London: New Cavendish Books, 1979. 215 (11) S. mit 325 farbigen, meist halb-, sonst ganzseitigen Tafeln (ab S. 26). 270 x 335 mm, roter Original-Leinenband mit goldgeprägtem rücken- und Deckeltitel sowie Einbandvergoldung, farbig illustrierter Original-Schuber.
Erwerbungsvermerk auf fliegendem vorsatz, Stempel auf Vorsätzen und Titelei, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Bicuit Tins Keksdosen] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Jackowski, Aleksander und Jadwiga Jarnuszkiewicz: Polnische Volkskunst. (Plastiken in Holz und Stein, Keramiken, Figuren aus Wachs und Teig, Spielzeug aus Holz, Pfefferkuchenformen, Holzschnitte, Hinterglasmalerei, Malerei, Bemalte Kacheln, Ländliche Hausformen, Innendekoration und Gräte, Schmuck der Innenräume, Töpferei, Metallerzeugnisse, Trachten, Stickerei Gewebe und anderes) Aus dem Polnischen übersetzt von Karol Sauerland. Wien und München, Anton Schroll & Co., 1968. 476, 4 S. mit 521 Abbildungen auf Tafeln, darunter ca 30 farbige montierte, 4°, ill. Original-Leineneinbad mit farbig ill. Schutzumschlag.
OU mit kleinen Läsuren, sonst sehr gut erhalten. - [Polnische Volkskunst Kunsthandwerk] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Jaeger, Carl und Georg Fraunberger: Kunstgläser. Werktreue Schöpfungen aus alter und neuer Zeit. München, Verlag für praktische Kunstwissenschaft DR. F. X. Weizinger & Co., 1922. 215, 1 S. mit 100 Bildtafeln, 8°, OHln.,
Gut erhaltenes Exemplar. - [Glas , Hohlglas] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Kohlhaussen, Heinrich: Geschichte des deutschen Kunsthandwerks. München: F. Bruckmann Verlag, 1955. (Bruckmanns Deutsche Kunstgeschichte Band V) 591 (1) S. mit 543 Abbildungen, 16 Farbtafeln. 27 x 21 cm, schwarzer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Rückendekor.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Kunsthandwerk Kunstgewerbe] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Landenberger, Mechthild: Kleinodien aus dem Württembergischen Landesmuseum Stuttgart. hrsg. u. eingel. von . Fotografiert von Karl Natter u. Irene Nägele. Pfullingen : Neske, 1973. 75 S. mit zahlreichen meit ganzseitigen, teils farbigen Abbildungen. 31 cm, blauer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, farbig illustrierter Original-Schutzumschlag.
OU mit einigen Läsuren, sonst gut erhaltenes exemplar. ISBN 3788500301 - [Stuttgart , Museum / Einz. Orte -] Stuttgart , Bildband / Kunsthandwerk] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Nagel, Gert: Möbel. München, Battenberg Verlag,, 1977. (Battenberg Antiquitäten Kataloge) 222 S. mit mehr als 525 Abbildungen, 10 S. Inseratenanhang. 25 x 21 cm, farbig illustrierter Original-Kartonband.
Gut bis sehr gut erhaltenes Exemnplar. - [Möbel] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Neuss, Wilhelm ( Hrsg.): Die Glasmalereien aus dem Steinfelder Kreuzgang. Mönchen Gladbach, B. Kühlen, 1955. 282 S. mit Abbildungen im Text und 42 Abbildungen auf Tafeln, 1 kart. Doppelblatt Abkürzungen, Kennzeichen und Hinweise, gr. 8° ill. OBr.
Einband etwas bestoßen, im Ganzen noch gut erhalten. - [Steinfeld , Glasmalerei] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Puntev, Penko u.a.: Bulgarische Volkskunst. Kleidung, Stickereien, Strickereien und Gewebe - Schmuck - Keramik - Kupfer , Blei- und Sinngefäße - Schmiedekunst - Holzschnitzerei - Ritualgegenstände. Sofia , Verlag "Septemvri", 1980. 246, 2 S. mit zahlreichen Abbiuldungen in Farbe und Schwarz-Weiß, 4°, OPbd. mit Goldprägung.
St. a. T., sonst noch gut erhaltenes Exemplar. - [Bulgarien Volkskunst] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Redslob, Edwin (Hrsg.): Alt-Dänemark. Architektur und Kuntgewerbe in Alt-Dänemark. Mit 334 Abildungen. München: Delphin Vlg., 1921. Zweite Auflage. (Architektur und Kunstgewerbe des Auslandes Zweiter Band.) XXIX, I, S. mit Abb., 193 Tafelseiten mi 323 Abbildungen. 29, 5 x 23 cm, gelber Original-Leinenband mit schwarzgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, dreiseitiger Farbschnitt.
Behanbdelt Baukunst, Raumkunst und Möbel * * * Deckel sperren leicht, sonst und im Ganzen noch gut erhaltenes und gut brauchbares Exemplar. - [Dänemark Kunstgewerbe Kunsthandwerk Baukunst, Raumkunst und Möbel] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Schmitz, Hermann: Das Möbelwerk. Die Möbelformen vom Altertumbis zur Mitte des 19.Jahrhunderts. Mit 683 Abbildungen. Berlin: Eernst Wasmuth Verlag, ca 1930. Dritte gegenüber der ersten unveränderten Auflage. LXXV, I S., 320 Kunstdrucktafeln mit Abbildungen. 31, 8 x 25 cm, roter Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Einbandillustration.
Rücken unter Verwendung des Original-Bezuges erneuert. Gut erhaltenes Exemplar. - [Möbel Kunsthandwerk] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Schmitz, Hermann: Deutsche Glasmalereien der Gotik und Renaissance. Rund- und Kabinettscheiben. ( Sammelbände zur Geschichte der Kunst und des Kunstgewerbes Band IV ). München, Riehn & Reusch, 1923. 15 (1) Seiten, 83 Abbildungen auf 80 Tafeln, 7 Seiten b eschreibung der Tafeln. 25,5 x 18,5 cm, grüner Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel.
Rücken etwas verblichen,Einband geringfügig berieben, im Ganzen noch gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Glasmalerei Gotik Renaissance] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Schwarze, Wolfgang: Antike deutsche Möbel. Das bürgerliche und rustikale Möbel in Deutschland von 1700 - 1840. Wuppertal: Kunst und Wohnen Verlag, 1977. 2. Auflage. 240 Seiten mit 683 s/w Abbildungen. 335 x 250 mm, illustrierter Original-Papp-Einband mit Rücken- und Deckeltitel, illustrierter Original-Schutzumschlag.
- Merkmale der Ornamente und Möbelformen in den einzelnen Stilepochen; - Material- und Formmerkmale der einzelnen Möbellandschaften. Schutzumschlag mit selbstklebender Klarsichtfolie überzogen, gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Deutsche Möbel, Antiquitäten, Kunsthandwerk, Kunstgeschichte] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Seidel, Max, ( Photos ) und Christian Baur ( Text ): Hinterglasbilder. Vorwort von Otto Bihalji-Merin. Stuttgart und Zürich, Belser Verlag, 1978. 200 S. mit 149 Abbildungen auf Tafeln und einigen Abb. im Text. 4°, ill. OPbd., ill. OU.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Glasmalerei Hinterglasmalerei Glas] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Sommer, Ingrid und Alfred Gessler (Hrsg.): Harmonie von Farbe und Form. Modernes Kunsthandwerk. Mit Fotos von Max Ittenbach und einem Vorwort von Heinrich Binroth. Berlin: Buchverlag "Der Morgen", 1965. 1. Auflage. XVI, 191 (1) S. mit sehr zahlreichen, meist ganzseitigen Fotos in Farbe und Schwarzweiß. 27, 5 x 19, 5 cm, Original-Leinenband mit geprägtem, zweifarbigem Rücken- und Deckeltitel, farbig illustrierter Original-Schutzumschlag.
Stempel auf Titel, OU etwas beschädigt, sonst gut erhaltenes Exemplar. - [Kunsthandwerk Kunstgewerbe] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Strohmer, Erich von: Prunkgefäße aus Bergkristall. ( Wolfrumbücher Nr. 14 ). Wien, Kunstverlag Wolfrum, 1947.. 34 S., 48 Abbildungen auf Tafeln. 8°, OPbd.
In selbstklebende klasichtfolie eingeschlagen, sonst gut brauchbar. - [Kristall Glas Gläser, Begkristall] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Szablowski, Jerzy: The flemish tapestries at Wawel Castle in Cracow. Treasures of King Sigismund Augustus Jagiello. Antwerpen, Mercatorfonds, 1972. 499, 5 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen in Schwarz-Weiß und, mehrheitlich, Farbe, davon viele ganzseitig und gefaltet. fol, ill. OHPergament, ill. OU. in OSchuber.
OU mit kl. einriß am Rücken, sonst gut erhaltenes Exemplar. Dieses Werk erschien parallel in deutscher, englischer, französischer und holländischer Sprache. - [Tapisserien , Textilkunst , Polen] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Varnedoe, Kirk: Wien 1900. Kunst, Architektur & Design. Köln, Taschen, 1987. 255 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 30 x 24 cm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel.
Gut erhaltenes, sauberes Exemplar. - [Jugendstil Kunst, Architektur & Design] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Weiss, Peter und Karl Stehle: Reklamepostkarten. Mit einer Einführung von Giovanni Fanelli. Basel - Boston - Berlin, Birkhäuser, 1988. 170, 2 S. mit 313 Abbildungen, 4°, blindgeprägter OLn., ill. OU.
" Geworben wurde auf Postkarten für nahezu alles: für Luxusgüter, Spirituosen, Lebensmittel für die bescheidene Küche, gigantische Maschinen, Fernreisen und Versicherungen ebenso wie für politische Parteien und Ideen.. . . Höhepunkte dieser Postkartenkunst bilden u. a. die Werbekarten der Wiener Secessionisten,... [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Wentzel, Hans: Meisterwerke der Glasmalerei. Berlin: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1951. (Denkmäler Deutscher Kunst) 115 (1) S. mit 68 Abbildungen, 4 farbigen Tafeln, 1 Blatt, 247 oft ganzseitige Abbildungen auf Tafeln. 31 x 23, 5 cm, dunkelblauer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.
Durch Register erschlossen. - Äußerlich nicht mehr so frisches, doch noch gut brauchbares Exemplar. - [Glamalerei Kirchenfenster] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] Wersin, Wolfgang von: Das elemantare Ornament und seine Gesetzlichkeit. Eine Morphologie des Ornaments. Lichtbilder von Walter Müller-Grah. Textzeichnungen von Herthe von Wersin. Ravensburg: Otto Maier Verlag, 1940. 100 (4) S. mit 24 Textabbildungen und 144 Abbildungen auf (64) Kunstdrucktafeln. 29, 5 x 22, 5 cm, Original-Halbleinenband mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel.
Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Kunsthandwerk Kunstgewerbe Ornament Gesetz Rapport Schmuck Keramik Textilien Symbole] [Antiquitäten und Kunsthandwerk]

[Details] American Antiquity 1961 - 1985. A quarterly review of American Archaeology. Ab 1972: Journal of the Society for American Archaeology. Volume 27, 1961/1962 - Vol. 50 No. 4 (October 1985) Washington: Society for American Archaeology, 1961 - 1985.. Je Jahrgang ca 600 bis 900 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. 25 x 19 cm, 1961 - 1971 Halbleinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln, ab Jg. 1972 Original-Hefte.
Vols. 39, 44, 47 und 49 jeweils ohne die Hefte No. 1,sonst vollständige Folge. Dabei: Sechs Vols. Memoirs of the Society for American Archaeology. Supplement to "American Antiquity. Generalregister 1935 - 1965 (Vols 1 - 30). - Durch Register erschlossen. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [American... [Archäologie]

[Details] Hundertstes Winckelmannsprogramm der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin. Berlin: de Gruyter Verlag, 1940. 65 Kunstdruckseiten Text mit s/w-Abbildungen im Text und einem Mitglieder-Verzeichnis plus X Seiten s/w-Fozotafeln 310 x 240 mm, Original-Pappband mit Rückentitel- und Deckeltitel-Aufkleber/Etikett.
Rücken etwas gebleicht, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Bildband, Archäologie, Winckelmannsprogramm, Archäologische Gesellschaft] [Archäologie]

[Details] Anatolien - Alkim, U. Bahadir und Henri Metzger: Anatolien I. und II. Komplett in zwei Bänden. Band I: Von den Anfängen bis Ende des zweiten Jahrtausends vor Christi - Band II: Vom Beginn des ersten Jahrtausends vor Christi bis zum Ende der römischen Epoche. Übersetzt aus dem Französischen von Gisela Pause. München - Genf - Paris: Nagel Verlag, 1968 /1969. (Aus der Reihe "Archaeologia Mundi" wissenschaftliche Leitung: Jean Marcadé, Prof. für Archäologie.) 289 (3); 263 (1) Seiten mit zusammen 210 einfarbigen und 94 farbigen Abbildungen. 24 x 16, 5 cm, graue Original-Kunstlederbände mit goldgeprägten rückentiteln, farbig illustrierten schutzumschlägen in Original-Pappschubern
Jeder Band durch Register erschlossen. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Anatolien Türkei Archäologie] [Archäologie]

[Details] Brant, Walter: Wer war Jesus Christus? Verändern die Schriftrollenfunde vom Toten Meer unser Christusbild? Stuttgart, Union Verlag, 1957. 1.-6. Tausend 312 (2) Seiten mit 26 Bildtafeln zwei Karten, 22,5 x 15 cm, Original-Leinenband mit Deckel- und Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Durch Register erschlossen. ""Seit der sensationellen Entdeckung von uralten Schriftrollen am Toten Meer im Jahre 1947 und im Zuge ihrer Übersetzung in moderne Sprachen, konzentriert sich ein breites Interesse auf die Frage, ob aus diesen Schriftrollen vielleicht Schlußfolgerungen hinsichtlich einer... [Archäologie]

[Details] Brosig, Jörg [Hrsg.]: Die Welt der Etrusker. Archäologische Denkmäler aus Museen der sozialistischen Länder ; Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt der DDR, Altes Museum, vom 4. Oktober bis 30. Dezember 1988. [Kataloggestaltung: Jörg Brosig ... Übers.: Jürgen Teller ...] Berlin : Henschelverlag, 1988. 1. Aufl. 436 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 28 cm, Original-Leinenband mit Deckel- und Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Durch Register erschlossen. "Die Etrusker (lateinisch Etrusci, Tusci; griech.Tyrsenoi, Tyrrhenoi, Eigenbezeichnung Rasenna) waren ein antikes Volk, das im nördlichen Mittelitalien im Raum der heutigen Regionen Toskana, Umbrien und Latium lebte. Die etruskische Kultur ist in diesem Gebiet zwischen 800... [Archäologie]

[Details] Byzanz - Bon, Antoine: Byzanz. Aus dem Französischen von L. Stratil-Sauer. München - Genf - Paris: Nagel Verlag, 1972. (Aus der Reihe "Archaeologia Mundi" Wissenschaftliche Leitung: Jean Marcadé, Prof. für Archäologie.) 225 (3) Seiten mit 90 farbigen und 51 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln. 24 x 16, 5 cm, grauer Original-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel, farbig illustriertem Orioginal-Schutzumschläag im Original-Pappschuber.
Durch Register erschlossen. " : Welches ist der Ursprung der byzantinischen Kunst? Wie hat sie sich entfaltet und verbreitet? Welche Rolle spielte Byzanz? Was will der byzantinische Künstler ausdrücken? Wie erklärt sich die Renaissance der Palaiologen? " * * Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Byzanz... [Archäologie]

[Details] Clapp, Nicholas: Die Stadt der Düfte. Auf der Suche nach dem Atlantis der Wüste. Aus dem Englischen von Andrea Voss. Berlin: Rütten und Loening Verlag, 1999. 1. Auflage. 375 Seiten mit zahlreichen s/w-Illustrationen Karten. 220 x 135 mm, Original-Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Die geheimnisvolle Stadt Ubar - gelegen im ]Leeren Viertel[, der Rub' al-Khali - kannte man lange Zeit als das ]Atlantis der Wüste[. Aber hat es die legendäre Stadt in Arabien wirklich gegeben, oder gehört sie in die märchenhafte Welt von ]Tausendundeine Nacht[? Nach jahrelangem Quellenstudium, mehreren... [Archäologie]

[Details] Dannheimer, Hermann und Rupert Gebhard (Hrsg.): Das keltische Jahrtausend. Landesausstellung des Freistaates Bayern -Prähistorische Staatssammlung- und der Stadt Rosenheim vom 19. Mai - 1. November 1993 im Lokschuppen Rosenheim. Mainz a. Rhein: Verlag Philipp von Zabern, 1993. (Prähistorische Staatssammlung München, Museum für Vor- und Frühgeschichte. Band 23 ) XV, 400 Seiten mit 138 Farb- und 267 Schwarzweißabbildungen. 23 x 21 cm, farbig illustrierter Original-Karton-Einband mit Rücken- und Deckeltitel.
Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Geschichte, Kulturgeschichte, Kelten, Archäologie, Kunst, Ausstellungskataloge Basyern] [Archäologie]

[Details] Etrusker - Bloch, Raymond: Die Etrusker. Übersetzung aus dem Französischen. Prof. Dr. W. Zschietzschmann. München - Genf - Paris: Nagel Verlag, 1970. (Aus der Reihe "Archaeologia Mundi" Wissenschaftliche Leitung: Jean Marcadé, Prof. für Archäologie.) 208 (2) Seiten mit 61 farbigen und 71 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln. 24 x 16, 5 cm, grauer Original-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel, farbig illustriertem Orioginal-Schutzumschläag im Original-Pappschuber.
Durch Register erschlossen. * * Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Etrusker italien] [Archäologie]

[Details] Groslier, Bernard Philippe: Indochina. Translated from the French by James Hogarth. 35 illustrations in colour; 110 illustrations in black and white. (ARCHIAELOGIA MUNDI). London: Frederick Muller Limited, 1966. 283 Seiten/pages mit zahlreichen ein- und mehrfarbigen Fotoabbildungen, mit zweifarbigen Kartenskizzen im Vorsatz. 240 x 165 mm, Original-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
In englischer Sprache. Durch Register/Index erschlossen. Sehr minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Schutzumschlag, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar - innen wie neu. - [Archeology History, Indochina, Geschichte, Bildbände, 20. Jahrhundert, Südostasien] [Archäologie]

[Details] Hauser, Otto: Ins Paradies der Urmenschen. Drei Jahrzehnte Urweltforschung. Mit 20 Bildertafeln nach Photographien und Zeichnung. Jena: Thüringer Verlagsanstalt und Druckerei, 1925. (Band 12 der Sammlung O. Hauser. Herausgegeben von der Vereinigung zur Popularisierung der Naturwissenschaft und verwandter Gebiete) 11. - 13. Tausend. 287 Seiten, Abbildungen und Karten auf 20 Kunstdrucktafeln. 20,5 x 15,5 cm, Original-Halbleinenband mit Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag.
Durch Register erschlossen. "Otto Hauser (* 12. April 1874 in Wädenswil; † 14. Juni 1932 in Berlin) war ein Schweizer Kunsthändler und überwiegend autodidaktisch arbeitender Archäologe. Er war Entdecker berühmter paläolithischer Fundstellen in der Dordogne, wo er von 1906 bis 1914 in großem Umfang archäologische... [Archäologie]

[Details] Hauser, Otto: Urgeschichte. Auf Grundlage praktischer Ausgrabungen und Forschungen. Mit einem Beitrag von Prof. Dr. Dieck-Berlin: 'Das Gebiß des Homo Mousterienisis Hauseri' und 342 Abbildungen, Profilen, 5 Tafeln und 1 Tabelle über die diluvial-archäologischen Entwicklungskreise. Jena: Thüringer Verlagsanstalt und Druckerei, 1925. (Band 11 der Sammlung O. Hauser. Herausgegeben von der Vereinigung zur Popularisierung der Naturwissenschaft und verwandter Gebiete)1. - 5. Tausend. 279 (1) Seiten mit 342 Abbildungen, Profilen und 5 Tafeln, 1 gefaltete Tabelle. 20,5 x 15,5 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Durch Register erschlossen. "Otto Hauser (* 12. April 1874 in Wädenswil; † 14. Juni 1932 in Berlin) war ein Schweizer Kunsthändler und überwiegend autodidaktisch arbeitender Archäologe. Er war Entdecker berühmter paläolithischer Fundstellen in der Dordogne, wo er von 1906 bis 1914 in großem Umfang archäologische... [Archäologie]

[Details] Indien - Taddei, Maaurizio: Indien. Aus dem Italienischen von Renata Gossen-Eggenschwyler. München - Genf - Paris: Nagel Verlag, 1970. (Aus der Reihe "Archaeologia Mundi" Wissenschaftliche Leitung: Jean Marcadé, Prof. für Archäologie.) 278 (2) Seiten mit 53 farbigen und 116 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln. 24 x 16, 5 cm, grauer Original-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel, farbig illustriertem Orioginal-Schutzumschläag im Original-Pappschuber.
Durch Register erschlossen. * * Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Indien Inder] [Archäologie]

[Details] Japan - Elisseeff, Vadime: Japan. Deutsche Bearbeitung von Inge Pruß. München - Genf - Paris: Nagel Verlag, 1973. (Aus der Reihe "Archaeologia Mundi" Wissenschaftliche Leitung: Jean Marcadé, Prof. für Archäologie.) 229 (1) Seiten mit 43 farbigen und 103 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln. 24 x 16, 5 cm, grauer Original-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel, farbig illustriertem Orioginal-Schutzumschläag im Original-Pappschuber.
Durch Register erschlossen. * * Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Japan Japaner] [Archäologie]

[Details] Kalkriese - Schlüter, Wolfgang (Hrsg.): Kalkriese - Römer im Osnabrücker Land. Archäologische Forschungen zur Varusschlacht. Im Auftrag des Landschaftsverbandes Osnabrück e.V. Schriften zur Archäologie des Osnabrücker Landes Band 1. Osnabrück: Landschaftsverband e. V., Bramsche: Rasch, 1993. 2.,überarbeitete Auflage. 322 Seiten auf Kunstdruckpapier, sehr reich bebildert mit einfarbigen und mehrfarbigen Karten (z.T. herausklappbar) und Illustrationen, s/w- und mehrfarbigen Fotoabbildungen. 210 x 205 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Datumsnotiz auf dem Vorsatz, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3922469760 - [Archäologie, Europa, Geschichte, Römisches Reich, Osnabrück, Germanen, Varus, Arminius, Varusschlacht, Kalkriese, Hydrologie, Bodenkunde, Teutoburger Wald, Hildesheimer Silberschatz, Geld, Soldaten, Schmuck, Keramik,... [Archäologie]

[Details] Mexiko - Soustelle, Jacques: Mexiko. Deutsche Übersetzung : Ruth Streiff. München - Genf - Paris: Nagel Verlag, 1968. (Aus der Reihe "Archaeologia Mundi" Wissenschaftliche Leitung: Jean Marcadé, Prof. für Archäologie.) 244 (4) Seiten mit 79 farbigen und 105 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln. 24 x 16, 5 cm, grauer Original-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel, farbig illustriertem Orioginal-Schutzumschläag im Original-Pappschuber.
Durch Register erschlossen. * * Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Mexiko Mexico] [Archäologie]

[Details] Mittelamerika - Baudez, Claude-Francois: Mittelamerika Deutsche Übersetzung : Ruth Kobel-Streiff. München - Genf - Paris: Nagel Verlag, 1972. (Aus der Reihe "Archaeologia Mundi" Wissenschaftliche Leitung: Jean Marcadé, Prof. für Archäologie.) 258 (2) Seiten mit 54 farbigen und 106 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln. 24 x 16, 5 cm, grauer Original-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel, farbig illustriertem Orioginal-Schutzumschläag im Original-Pappschuber.
Durch Register erschlossen. * * Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Mittelamerika Zentralamerika] [Archäologie]

[Details] Müller, Adriaan von: Geschichte unter unseren Füssen. Archäologische Forschungen in Europa. Zeichnungen im Text von Friedrich Dreyer-Tamura und Sigyn von der Osten. München, Paul List,, 1968. 147 (1) Seiten mit 52 Abbildungen auf Kunstdruckpapier
Durch Register erschlossen. "Kaum jemand ist sich bewußt, daß er täglich über geschichtsträchtigen Boden geht, der die Kulturreste vergangener Epochen bis in unsere Zeit konserviert. Durch große Bauvorhaben wie die Errichtung von Trabantenstädten oder U-Bahnnetzen wird heute der Boden mehr als in früherer... [Archäologie]

[Details] Ohyama, Kashiwa und Keisuke Ikegami: Muschelhaufen-Gruppe Shimosugeta / Der Muschelhaufen von Orimoto. Mitteilungsblatt des Ohyama Instituts. Einzelne Ergebnisse zur Chronologie der Jomon-Kultur des Neolithikum im Kwanto (Mittel-Japan) No. I und No. II. Tokio: Ohyama Institut für Praehistorie, März und Juli 1934. 5 Seiten (deutsch), 23 Seiten (japanisch) mit 10 Abbildungen im Text, 1 Tafel; 6 Seiten (deutsch), 28 Seiten (japanisch) mit 12 Abbildungen im Text, 1 Tafel. 26 x 18,5 cm, Original-Umschläge mit Deckeltiteln
Umschlag von No. I etwas knitterig und beschädigt, sonst ordentlich erhaltene Exemplare. - [Muschelhaufen von Orimoto Shimosugeta Japan Neolithikum im Kwanto 9. Onden Shibuya-ku Prähistorie Vor- undFrühgeschichte Archäologie Jomon-Kultur Steinzeit] [Archäologie]

[Details] Philipp, Hanna: Terrakotten aus Ägypten. Im Ägyptischen Museum Berlin. Bilderhefte der Staatlichen Museen Preussischer Kulturbesitz Berlin. Heft 18/19. Berlin: Brüder Hartmann, 1972. 35 Seiten im Textteil mit ganzseitigen Farbfotoabbildungen und 48 Seiten reiner Bildteil mit s/w-Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. 230 x 175 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Kaum erkennbare Gebrauchsspuren auf dem Einband, aber sonst tadelloses Exemplar. ISBN 3786160694 - [Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Museum, Ausstellung, Katalog, Ägypten, Terrakotta, Ägypten, Berlin, Museum, Bildband, Kunsthandwerk,] [Archäologie]

[Details] Rothenberg, Beno, Yohanan Aharoni und Avia Hashimshoni: Die Wüste Gottes. Entdeckungen auf Sinai von Beno Rothenberg, Yohanan Aharoni und Avia Hashimshoni. Mit 90 Fotos von Beno Rothenberg. München, Zürich: Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf., 1961. 195 (1) Seiten mit 90 teils ganzseitigen Fotos von Beno Rothenberg und 16 Karten und Plänen. 31 x 26 cm, gauer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette.
Durch Register erschlossen. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Sinai Wüste Gott Kadesch Barnea Wadi Golf von Elat Israel] [Archäologie]

[Details] Rumänien - Condurachi, Emil und Constanitin Daicoviu: Rumänien. Übersetzung aus dem Französischen: Eva-Charlotte Hiltmann. München - Genf - Paris: Nagel Verlag, 1972. (Aus der Reihe "Archaeologia Mundi" Wissenschaftliche Leitung: Jean Marcadé, Prof. für Archäologie.) 261 (1) Seiten mit 83 farbigen und 113 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln. 24 x 16, 5 cm, grauer Original-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel, farbig illustriertem Orioginal-Schutzumschläag im Original-Pappschuber.
Durch Register erschlossen. * * Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Rumänien] [Archäologie]

[Details] Schuchhardt, Carl: Schliemann's Ausgrabungen in Troja, Tiryns, Mykenä, Orchomenos, Ithaka im Lichte der heutigen Wissenschaft. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1890. XII, 371 (1) Seiten mit 2 Porträts, 6 teils gefalteten und farbigen Karten und Plänen und 290 Abbildungen im Text und auf Tafeln. 22 x 15 cm, zeitgenössischer Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckel mit Marmorpapier bezogen.
" Carl Schuchhardt (* 6. August 1859 in Hannover; † 7. Dezember 1943 in Arolsen) war ein deutscher Prähistoriker und Museumsdirektor. Schuchhardt studierte Klassische Philologie, neuere Sprachen und Archäologie in Leipzig, Göttingen und Heidelberg. Nach der Promotion 1882 war er zunächst als Lehrer tätig.... [Archäologie]

[Details] Spindler, Konrad: Die Archäologie des Frauenberges. Von den Anfängen bis zur Gründung des Klosters Weltenburg. Mit Beiträgen von Sabine Rieckhoff-Pauli und H. Thomas Fischer. Regensburg: Pustet Verlag, 1981. 186 Seiten mit zahlreichen s/w- und Farbfotoabbildungen und Illstrationen. 210 x 140 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Der Frauenberg als Siedlungsgeschichte, eine der bedeutendsten Höhenbefestigungen Süddeutschlands. Als einer der ältesten Wirkstätten bayerischer Frömmigkeit bildet seit Anfang des 7. Jahrhunderts bis heute die Benediktinerabtei das geistige, kulturelle und religiöse Zentrum der Region um Weltenburg.... [Archäologie]

[Details] Südsibirien - Grjasnow, Michail: Südsibirien. Übersetzung aus dem Russischen von Hans-Jürgen Jordan. München - Genf - Paris: Nagel Verlag, 1970. (Aus der Reihe "Archaeologia Mundi" Wissenschaftliche Leitung: Jean Marcadé, Prof. für Archäologie.) 261 (3) Seiten mit 78 farbigen und 92 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln. 24 x 16, 5 cm, grauer Original-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel, farbig illustriertem Orioginal-Schutzumschläag im Original-Pappschuber.
Durch Register erschlossen. * * Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Südsibirien Sibirien] [Archäologie]

[Details] Wheeler, Sir Mortimer (Hrsg.): Neue Entdeckungen der Archäologie. Eine Buchreihe. Zwölf Bände. 1. Band: Leslie Alcock: Camelot - die Festung des König Artus? 280 Seiten mit 15 farbigen und 95 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln sowie 36 Zeichnungen im Text; 2. Bd.: Cyril Aldred: Echnaton - Gott und Pharao Ägyptens. 312 Seiten mit 17 farbigen und 120 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln sowie 6 Zeichnungen im Text; 3. Band: Barra Cuncliffe: Fishbourne - Rom in Britannien. 280 Seiten mit 7 farbigen und 86 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln sowie 41 Zeichnungen im Text; 4. Bd.: Südarabien - Antike Reiche am Indischen Ozean. 278 Seiten mit 8 farbigen und 134 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln sowie 41 Zeichnungen im Text; 5. Band: Peter S. Garlake: Simbabwe - Goldland der Bibel oder Symbol afrikanischer Freiheit? 240 Seiten mit 17 farbigen und 113 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln sowie 29 Zeichnungen im Text; 6. Band: Vassos Karageorghis: Kition - auf Zypern, die älteste Kolonie der Phöniker. 232 Seiten mit 20 farbigen und 106 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln sowie 27 Zeichnungen im Text; 7. Band: Vassos Karageorghis: Salamis - Die zyprische Metropole des Altertums. 276 Seiten mit 17 farbigen und 128 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln sowie 33 Zeichnungen im Text; 8. Band: John V. Luce: Atlantis - Legende und Wirklichkeit. 344 Seiten mit 14 farbigen und 100 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln sowie 20 Zeichnungen im Text; 9. Band: James Mellaart: Catal Hüyük - Stadt aus der Steinzeit. 296 Seiten mit 15 farbigen und 121 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln sowie 56 Zeichnungen im Text; 10. Band: Beno Rothenburg: Timna - Das Talder biblischen Kupferminen. 280 Seiten mit 25 farbigen und 128 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln sowie 77 Zeichnungen im Text 11. Band: Dragoslav Srejovic: Lepenski Vir - eine vorgeschichtliche Geburtssstätte europäischer Kultur. 300 Seiten mit 14 farbigen und 97 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln sowie 61 Zeichnungen im Text; 12. Band: Frank Willett: Ife - Metropole afrikanischer Kunst. 284 Seiten mit 13 farbigen und 110 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln sowie 41 Zeichnungen im Text. Bergisch Gladdbach: Gustav Lübbe Verlag, 1971 - 1976. 25 x 19 cm, Original-PLeinenbände mit Rückentiteln und farbig illustrierten Original-Schutzumschlägen.
Jeder Band durch Register erschlossen. Einige umschläge mit kleinen Läsuren, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar der Reihe. - [Camelot König Artus Echnaton Ägypten Fishbourne - Rom Südarabien Simbabwe Kition - auf Zypern Salamis Atlantis Catal Hüyük Timna - Das Talder Lepenski Vir Ife] [Archäologie]

[Details] Whitehouse, David and Ruth Whitehouse: Archaeological Atlas of the World. With 103 maps drawn by John Woodcock and Shalom Schotten. General Editor: Glyn Daniel. London: Thames and Hudson Ltd, 1975. 272 Seiten/pages mit 103 zweifarbigen Karten/maps. 240 x 170 mm, Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel.
Durch Register erschlossen. Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Atlanten, Karten, Archäologie, Weltatlas, Weltatlanten, Ausgrabungen, Geschichte, Archaeological Atlas of the World,] [Archäologie]

[Details] Baukunst in Brandenburg Herausgegeben von der Landesregierung Brandenburg. [organisiert durch das Ministerium für Stadtentwicklung, Wohnen und Verkehr und das Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur. Red.: ] Mit Beiträgen von : Marion Gräfin Dönhoff, Hartmut Dorgerloh, Hans-Joachim Giersberg, Peter Goralczyk, Wilfried Hansmann, Karl-Heinz Hütler, Detlef Karg, Günther Köpping, Adelheid Schendel, Thomas Topfstedt und Ernst Wipprecht. Köln : DuMont, 1992. 312 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 30, 5 x 26 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Deckel- und Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag in Original-Pappschuber.
Durch Register erschlossen. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3770130219 - [Baukunst in Brandenburg Architektur] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Blätter für Architektur und Kunsthandwerk. XVIII. Jahgang 1905. Beigebunden: Anzeiger für Architektur und Kunsthandwerk. Beiblatt der Blätter für Architektur und Kunsthandwerk. VIII. Jahrgang 1905, sowie die Januarhefte 1906 mit den 10 Tafeln. Berlin: Verlag von Max Spielmeyer, 1905. (VIII) 96 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Grundrissen, 96 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Zeichnungen (Anzeiger), 120 Lichtdrucktafeln. 33,5 x 27 cm, zeitgenössischer Halbleinenband.
Mit hervorragenden photographischen Abbildungen auf Lichtdrucktafeln von Wohnhäusern, Geschäftshäusern, Kaufhäusern, Kirchen und anderen Bauwerken, teilweise mit Innenansichten, darunter zahlreiche Beispiele vornehmlich aus Berlin. * * ** Einband angestaubt und Buchblock gelockert, Neubindung empfehlenswert,... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Das schöne Landhaus. Düsseldorf und Lausanne A. & G.de May, ca 1963. 163 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 32 x 25 cm, grüner Original-Leinenband mit Deckel- und Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
OU mit einigen Läsuren, Photo auf Titel montiert, sonst noch gut erhaltenes Esxemplar. - [Landhäuser Architektur Moderne Interieur Inneneinrichtung] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Der Architekt III. Jahrgang. Monatsschrift. Herausgeber: Bund Deutscher Architekten "BDA". Essen: Vulkan-Verlag, 1954. 398 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Skizzen und Plänen. 29, 5 x 21 cm, zeitgenössischer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Ohne die Hefte 10 und 12. Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Architektur 50er Jahre Bauwesen Bautechnik Bauen Aluminiumbau Kunststoff Hamburg Bramfeld Hohnerkamp] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Geometrie einer Grunewaldvilla. 1 Typus und, 3 Variationen. Berlin [West] : Archibook-Verlagsgesellschaft, [1983]. (Werkstadt , 13) 71 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. 20, 6 x 20, 6 cm, illustierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. 20, 6 x 20, 6 cm, illustierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3885311127 - [Berlin (West) / Baukunst, Bauwesen , Villa] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Jahrbuch der Deutschen Gesellschaft für Bauingenieurwesen 1929. 5. Band. Im Auftrage der Gesellschaft bearbeitet von Dipl. INg. S. Baer. Berlin: VDI-Verlag,, 1930. (VI), 216 S. mit 59 Abbildungen, einem Bildnis und 7 Tafeln, 1 Bl., 58 S. Industrieanzeigen. 21 x 15 cm, Original-Broschur mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.
Einband etwas angesaubt, sonst noch gut brauchbares Exemplar. - [Architektur und Bauwesen]

[Details] Katalog der Architektur- und Ornamentstichsammlung. Teil 1: Baukunst England. Bearbeitet von Marianne Fischer. (Alles erschienene) Berlin, Bruno Hessling,, 1977. (75. Veröffentlichung der Kunstbliothek Berlin) 183 (1) S. mit 43 Abbildungen. 30 x 21, 5 cm, orangener Original-Leinenband mit schwarzgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.
Durch Register erschlossen. Gut erhaltenes Exemplar. - [Architektur und Bauwesen]

[Details] Romanische Kunst. Dargestellt in 254 Bildern. Eingeleitet von Friedrich Möbius. Berlin: Union Verlag /Wien und München: Verlag Anton Schroll, 1969. 322 (2) Seiten mit 254 teils ganzseitigen Abbildungen in Schwarzweiß sowie Skizen und Grundrisse im Text. 30,5x 22,5 cm, Original-Leinenband mit Deckel- und Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag.
Vorderdeckel geringfügig fleckig, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Romanik Baukunst Romanische Kunst bAUWESEN] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Welt des Beton. 75 Jahre Deutscher Beton - Verein. Herausgegeben vom dbv Wiesbaden unter Mitarbeit von Hermann Bay und Erich Bornemann. Druck: Bad Homburg v. d. H.,Sänger, o. J. (1973). 214, 8 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen, 30, 5 x 23, 5 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Festschriften Erich Bornemann Hermann Bay Beton Betonbau Deutscher Beton - Verein.] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Welt des Beton. 75 Jahre Deutscher Beton - Verein. Herausgegeben vom dbv Wiesbaden unter Mitarbeit von Hermann Bay und Erich Bornemann. Druck: Bad Homburg v. d. H.,Sänger, o. J. (1973). 214, 8 Seiten mit sehr zahlreichen Abbildungen, 30, 5 x 23, 5 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Festschriften Erich Bornemann Hermann Bay Beton Betonbau Deutscher Beton - Verein.] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Yearbook of the Architectural League of New York an Katalogue of the Forty-Fifth Annual Ehibition. New Yoerk, Press of the Kalkhoff Company, 1930. Insgesamt 320 S., davon reich illustrierter Katalogteil S. 1 - 194, S. 195 - 320 ill. Inseratenanhang, 4°, OHln. mit schwarzgeprägtem Titel und goldgepräger Vignette auf dem Vorderdeckel.
Ordentliches Exemplar. - [Architektur - Architecture , Amerika] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Zeitschrift für Bauhandwerker 39. Jahrgang, 1895. Verkündungsblatt der Herzoglichen Baugewerkschule Holzminden. Heraausgegeben von Ludwig Haarmann. Halle a. S., Verlag von Wilhelm Knapp, 1895. Begründet und geführt von F. L. Haarmann 1857 - 1864, fortgesetzt von Gustav Haarmann 1864 - 1891. Vollständig in 24 Heften mit 192 S. mit zahlreichen Holzstich-Illustrationen, 24 einseitig bedruckten illustrierten Tafeln, 4°, zeitgenössischer Halbleineneinband.
Gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Bauhandwerk , Bauwesen] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Acedo, Aurelio Cid: Rundblick auf die Alhambra. Übersetzung: Ernestina Brobeil. Edilux, ohne Jahr. 78 Seiten mit zumeist großformatigen mehrfarbigen Abbildungen auf Kunstdruckpapier in sehr hoher Druck- und Papierqualität. 280 x 240 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Sehr minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 8487282938 - [Spanien, Alhambra, Architektur, Bauwesen, Baukunst, Kunsthandwerk, Spanische Geschichte, Paläste,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Albers, Gerd: Stadtkern Rottweil. Bewahrende Erneuerung von Struktur, Funktion und Gestalt. Landesdenkmalamt Baden-Württemberg, Arbeitsgemeinschaft Institut für Städtebau, Landesplanung und Raumordnung der Technischen Universität München, Neue Heimat Baden-Württemberg, Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft mbH Stuttgart. Bearbeitung: u. a. in Zusammenarbeit mit GEWOS, Gesellschaft für Wohnungs- und Siedlung. Forschungen und Berichte der Bau- und Kunstdenkmalpflege in Baden-Württemberg, Band 3. München, Berlin: Deutscher Kunstverlag, 1973. 242 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, graphischen Darstellungen, zahlreichen Karten und Übersichten. 245 x 170 mm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette.
Notiz auf dem Vorsatz, einige Bleistiftanstreichungen im Text, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3422006591 - [Stadtentwicklung, Städtebau, Planung, Stadtsanierung, Rottweil, Baden-Württemberg, Präsentationen,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Andrac, Maurice: Inneneinrichtungen im alten und rustikalen Stil. Paris, Editions Charles Massin, ca 1975.. 136 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 32 x 25 cm, grüner Original-Leinenband mit Deckel- und Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
OU mit einigen Läsuren, sonst noch gut erhaltenes Esxemplar. - [Landhäuser Architektur Moderne Interieur Inneneinrichtung] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Andritzky, Michael, PeterJörg Becker und Gert Selle: Labyrinth Stadt. Planung und Chaos im Städtebau. Ein Handbuch für Bewohner. DuMont aktuell. Köln: DuMont Schauberg, 1975. 386 Seiten mit zahlreichen s/w-Fotoabbildungen und grafischen Darstellungen. 205 x 150 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Geringe Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3770108167 - [Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Stadtsanierung, Stadtplanung, Bundesrepublik Deutschland, BRD, Soziale Verhältnisse, Städtebau, Architektur-Zeitschriften, Architekturzeitschrif, Zeitschrift,... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Arndt, Adolf: Demokratie als Bauherr Mit einem Vorwort von Max Taut, Direktor der Abteilung Baukunst. (Akademie der Künste, Anmerkungen zur Zeit 6). Berlin: Verlag Gebrüder Mann, 1961. 32 Seiten. 220 x 155 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Deckeltitel, zuzüglich mit Original-Streifband.
"Karl Otto Adolf Arndt (* 12. März 1904 in Königsberg, Ostpreußen; † 13. Februar 1974 in Kassel) war ein deutscher Jurist, Politiker (SPD) und Architekturkritiker. Vom 11. März 1963 bis zum 31. März 1964 war er Senator für Wissenschaft und Kunst in Berlin. Von 1964 bis 1969 fungierte Arndt als Vorsitzender... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Arndt, Adolf: Zur Eröffnung der neuen Philharmonie. Rede des Senators für Wissenschaft und Kunst zur feierlichen Eröffnung des Konzerthauses des Berliner Philharmonischen Orchesters am 15. Oktober 1963. (Akademie der Künste, Anmerkungen zur Zeit 9). Berlin: Verlag Gebrüder Mann, 1963. 19 Seiten mit vier s/w-Fotoabbildungstafeln auf Kunstdruckpapier. 220 x 155 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Deckeltitel, zuzüglich mit Original-Streifband.
"Karl Otto Adolf Arndt (* 12. März 1904 in Königsberg, Ostpreußen; † 13. Februar 1974 in Kassel) war ein deutscher Jurist, Politiker (SPD) und Architekturkritiker. Vom 11. März 1963 bis zum 31. März 1964 war er Senator für Wissenschaft und Kunst in Berlin. Von 1964 bis 1969 fungierte Arndt als Vorsitzender... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Bauratgeber - Kurz, Otto Orlando: Was ein Bauherr wissen muß. Ratschläge für Bauende. Bauplatz, Bauprogramm, Baudurchführung, Baukosten, Anwesensuntersuchung. München: Bruckmann Verlag, 1938. 2. völlig neubearbeitete Auflage von Landbaurat E. Herbert. 46 Seiten. 220 x 150 mm, Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Sehr geringe Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Deutschland, Bauen, Bauherr, Bauherren, Ratgeber, Bauplatz, Bauprogramm, Baudurchführung, Baukosten, Anwesensuntersuchung.] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Bayerische Schlösser - Die Königsschlösser Neuschwanstein, Hohenschwangau Füssen und das Lechtal. Würzburg: Bonitas-Bauer Verlag, 1928. 2 Textseiten plus 48 Fototafeln mit ganzseitigen s/w-Fotoabbildungen. 245 x 170 mm, Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Geringe Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, aber sonst, gemessen am Alter, sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Deutschland, Bayern, Bauwesen, Schloß, Schlösser, Bildband, Bildbände, Fotografie, Photographie, Fotobildband, Baukunst, Architektur, Landschaft,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Bayerische Zugspitzbahn - Pfister, Rudolf: Die Hochbauten der Bayerischen Zugspitzbahn. Architektur: Paul Gedon In: Baukunst. Herausgeber: Bernhard Borst.Schriftleitung: Rudolf Pfister. VII.Jahrgang, Nr 2. München: Verlag der Baukunst, 1931. 34 Seiten (insgesamt 40) mit zahlreichen Abbildungen, Skizzen und Rissen. 29,5 x 21 cm, farbiger Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Weitere Beiträge: Hans Eckstein: Proletarische Wohnkultur und Reichsforschungsgesellschaft. Teil II.* * * Stempel auf Umschlag, sonst gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Paul Gedon Bernhard Borst Hochbauten Bayerische Zugspitzbahn] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Bédarida, Marc und Milka Milatovic: Bürogebäude. [Übers. ins Dt.: Joanna Zajac-Wernicke. Mats Edblöm ...] Stuttgart , Zürich : Krämer, 1991. 119 (1) Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 28 x 25 cm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel.
Vorgestellt werden moderne Bürogebäude aus den 80er Jahren es 20.Jahrhunderts aus Europa undAmerika. Noch gut erhaltenes exemplar. ISBN 3782818032 - [Bürohaus Bürogebäude] [Architektur und Bauwesen]

[Details] BEGA Gantenbrink-Leuchten OHG: Hauptkatalog 21. 1980 - 81. Dieser Katalog besteht aus zwei Teilen. Teil 1: Ein Spezialkatalog über Sicherheitsleuchten, hinweisleuchten, Orientierungsleuchten, Universalamaturen, Dämmerungsschalter, Lichtbaustein usw.; Teil 2: Ein Katalog über Scheinwerfer und Spezialleuchten. für die Anstrahlung in der Innen- und Außenarchitektur. Für Sportstätten, im Garten und in der Landschaft. Für alle Bereiche des Lichtws unter Wasser, Für die Beleuchtung von wegen, Plätzen und Straßen. Im Garten und in der Stadt. Menden: Selbstverlag, ca 1980. 158; 174 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 26 x 26 cm, farbig illustrierte Original-Kartoneinbände.
Gut erhalten. - [Licht Beleuchtung Lampen] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Beldegreen, Alecia: The Bed. Photographs by Thibault Jeanson and Lilo Raymond. New York: Stewart, Tabori & Chang, 1991. 255 Seiten, üppig - zumeist mit großformatigen mehrfarbigen Fotoabbildungen - illustriert, mit einem Index/Register. 285 x 240 mm, Original-Leinenband mit geprägtem Deckel- und Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
In englischer Sprache. Sehr minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Schutzumschlag, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 1556701802 - [englische Literatur, Photography, Fotografie, Photographie, Bildbände, New York, Wohnen, Bett, bed, Bettkultur, Bettgestaltung, Bettgeschichte, Inneneinrichtung,... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Berckenhagen, Ekhart: Architektenzeichnungen 1479 - 1979 von 400 europäischen und amerikanischen Architekten aus dem Bestand der Kunstbibliothek Berlin ausgewählt und bearbeitet von Ekhart Berckenhagen. Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, Kunstbibliothek Berlin mit Museum für Architektur, Modebild u. Grafik-Design.(Veröffentlichung der Kunstbibliothek Berlin , 84) Berlin : Verlag Volker Spiess, 1979. 317 Seiten mit zahlreichen (432) teils ganzseitigen Abbildungen . 30 cm, illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel.
Ausstellungskatalog. ISBN 3884350005 - [Bauzeichnen / Verzeichnis , Berlin , Architekturzeichnung / Museen, Sammlungen] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Berliner Morgenpost und Sender Freies Berlin (Hrsg.): Neue Synagoge Berlin. Wiederaufbau als Centrum Judaicum. Fotografien von Günter Krawutschke. Mit einem Geleitwort von Hermann Simon, Nachgedanken von Dieter J. Opitz und Anmerkungen zum Bau von Bernhard Leisering. Berlin: Berliner Morgenpost, 1995. 1. Auflage. Nicht paginiert (80 Seiten), durchgehend bebildert. 30,5 x 24 cm, farbig illustrierter Original-Papp-Einband mit Rücken- und Deckeltitel.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Architektur, Bauwerke, Synagogen, Neue Synagoge Centrum Judaicum, jüdische Gemeinden, Berlin, Bildbände] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Blomeyer, Gerald R. und Barbara Tietze: Die andere Bauarbeit. Zur Praxis von Selbsthilfe und kooperativem Bauen. Mit einem Beitrag von Uli Hellweg. Herausgegeben von der Bauaustellung Berlin GmbH (IBA), Internationale Bauaustellung Berlin 1987. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1984. 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Querformat 22 x 24 cm, illustrierter Original-Kartoneinband.
Durch Register erschlossen. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3421028214 - [Baugewerbe] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Bockelmann, Werner, Rudolf Hillebrecht und Albert Maria Lahr: Die Stadt zwischen Gestern und Morgen. Planung, Verwaltung, Baurecht und Verkehr. Mit einem Geleitwort von Edgar Salin. Basel: Kyklos-Verlag und Tübingen: J. C. B. Mohr, 1961.. ( Sonderreihen der List Gesellschaft e. V. Stimmen der List Gesellschaft e. V. Band 2) 172 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. 23, 5 x 20, 5 cm, schwarzer Original-Leinenband mit weißgeprägtem Deckel- und Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag.
Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Stadtplanung Städtebau Verkehr] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Boll, Walter: Die Schönbornkapelle am Würzburger Dom. Ein Beitrag zur Kunstgeschichte des XVIII. Jahrhunderts. München, Georg Müller Verlag, 1925. XII, 164 Seiten, 74 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. 27, 5 x 22 cm, brauner Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.
Die Hauptaufgabe dieser im Herbst und Winter 1921 als Dissertation entstandenen Arbeit ist, "mit aller Deutlichkeit an einem kleinen, aber künstlerisch bedeutenden Bauwerk die Arbeitsmethode des 18. Jahrhunderts aufzuzeigen und den Begriff der ‘kollektivistischen‘ Bautätigkeit zu klären. Die große Anzahl... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Boll, Walter: Die Schönbornkapelle am Würzburger Dom. Ein Beitrag zur Kunstgeschichte des XVIII. Jahrhunderts. München, Georg Müller Verlag, 1925. XII, 164 Seiten, 74 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. 27, 5 x 22 cm, brauner Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.
Die Hauptaufgabe dieser im Herbst und Winter 1921 als Dissertation entstandenen Arbeit ist, "mit aller Deutlichkeit an einem kleinen, aber künstlerisch bedeutenden Bauwerk die Arbeitsmethode des 18. Jahrhunderts aufzuzeigen und den Begriff der ‘kollektivistischen‘ Bautätigkeit zu klären. Die große Anzahl... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Borstei in München - Gröber, Karl: Die Borstei in München. Sowie Willy Seidel: Wa ein Bewohner der Borstei zu sagen hat. In: Baukunst. Herausgeber: Bernhard Borst.Schriftleitung: Rudolf Pfister. VII.Jahrgang, Nr 11/12. München: Verlag der Baukunst, 1931. (56) Seiten (S. 361 bis 416) mit zahlreichen Abbildungen, Skizzen und Rissen. 29,5 x 21 cm, farbiger Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Stempel auf Umschlag, sonst gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Borstei in München Baukunst Bernhard Borst] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Bossert, Helmuth Theodor: Islamische Architektur. Aus dem Englischen übertragen von Helmuth Th. Bossert. Mit einer Einleitung von Sathar Kheiri , M. A.. (Orbis pictus Band 14.) Berlin: E. Wasmuth Verlag, Keine Angabe des Erscheinungsjahres: ca. 1923. 16 Seiten Textteil mit einer s/w-Skizze plus 48 Seiten mit ganzseitigen s/w-Fotoabbildungen. 255 x 180 mm, Original-Pappband mit montiertem Rückentitel-Schild und Deckeltitel-Schild.
Geringe Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, gebräunter Vorsatz, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Islam, Baukunst, Architektur, Cordoba, Alhambra, Moschee, Konstantinopel, Isfahan, Sikandra, Buchara, Samarkand] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Bossert, Helmuth Theodor: Islamische Architektur. Aus dem Englischen übertragen von Helmuth Th. Bossert. Mit einer Einleitung von Sathar Kheiri. Orbis pictus/ Weltkunst-Bücherei. Band 14. Berlin: E. Wasmuth Verlag, 1923. 16 Seiten Textteil mit einem Grundriß und 48 Seiten Bildteil mit 48 ganzseitigen s/w-Fotoabbildungen. 250 x 180 mm, Original-Pappband mit Titeletikett-Aufkleber.
Einband berieben und Kanten bestoßen, Notizen auf dem Innentitel, Block geringfügig gewellt, durchziehender kleiner Wasserfleck am unteren Seitenrand, aber sonst gut erhaltenes Exemplar. - [Englische Literatur, 20. Jahrhundert, Architektur, Islamische Baukunst,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Brandt, Jürgen: Planungsfibel. Unter Mitarbeit von Gerhard Meighörner. München: Verlag Georg D. W. Callwey, 1966. 71 Seiten. 260 x 210 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Durch ein Register erschlossen. Technische und gesetzliche Grundlagen für den Städtebau. * * * Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar - innen wie neu. - [Stadtplanung, Städtebau, Stadtentwicklung, Planungsfibel,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Breul, Renate, Martin Philips und Stefan Wahrig: Selbsthilfe-Kollektive. Teil AA: Selbsthilfe. Teil B: Geschichte der Jugendkollektive. Teil C: Werkschule Kreuzberg. Berlin: Technische Universität Berlin, 1980. (= IWOS (Institut für Wohnungsbau und Stadtteilplanung)-Bericht zur Stadtforschung 6). 202 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. 21 x 15 cm, Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel.
Name auf Vortitel, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Wohnungsbau Stadtteilplanung Stadtforschung Stadtplanung Raumordnungspolitik Raumordnung Stadtplanung , Stadtentwicklung , Städtebau / Recht , Stadtsanierung] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Brown, Jane: Kunst und Architektur englischer Gärten : Entwürfe aus der Sammlung des Royal Institute of British Architects von 1609 bis heute. [Aus dem Engl. übertr. von Ulrike Stopfel] Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1991. 319 Seiten mit 269 teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. Querformat 26 x 27 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
The art and architecture of English gardens Durch Register erschlossen. " Über vier jahrhunderte haben Architkten, Landschaftsplaner sowie gebildete und talentierte amateure die englische Gartengestaltung zu ihrem hohenStandard geführt. Jane Brown beschreibt diese vielschichtige Entwicklung und illustriert... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Budeit, Hans Joachim und Haug von Kuenheim: Backstein. Die schönsten Ziegelbauten zwischen Elbe und Oder. Photogr. von Hans Joachim Budeit. Mit Texten von Haug von Kuenheim. [München] : Bucher, 2001. 111 (1) Seiten mit zahlreichen meist ganzseitigen Abbildungen in Farbe. 36 x 26 cm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel in farbig illustriertem Original-Schuber.
Durch Register erschlossen. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3765812064 - [Architektur Brandenburg Elbe Oder Backstein. Ziegelbauten Ziegel] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Crelle, A. L.: Journal für die Baukunst. In zwanglosen heften. Erster Band in 4 Heften. Mit 21 Kupfertafeln und einem Titelkupfer. Berlin: G. Reimer, 1829. 1 gestochenes Frontispiz, IV, XXVIII, VIII (IV), 434 Seiten, 21 teils mehrfach gefaltete Kupfer-Tafeln, darunter 2 mehrfach gefalteteKarten:1.: General-Karte von dem ganzen Warthe-Bruch nebst den darin befindlichen Etablissements, Bewallungen, Canälen und Gräben. Genau gerzeichnet und gestochen von D. F. Sotzman. ( 25 x 95 cm von Küstrin bis hinter Landsberg zur Netze), Plan vom Elbstrom bei Magdeburg (25 x 54, 5 cm). 26 x 22, 5 cm, zeitgenössischer Halblederband mit zwei Rückenschildern, Deckel mit Marmorpapier bezogen, Lederecken, dreiseitiger Rotschnitt.
Mit dem Verzeichnis der Subscribenten. Unthält unter anderem folgende Beiträge: Projekt betreffend die Urbarmachung des Warthebruchs; Elbe bei Magdeburg; Über die Heitzung mit erwärmter Luft; Nachricht vom Bau eines Bollwerks bei Pillau; Über Dampf - Koch - und Wasch-Küchen füür Kasernen, Lazarethe und... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Daub, Martin: Bebauungsplanung. Theorie, Methode, Kritik. Schriftenreihe des Vereins für Kommunalwissenschaften e.V. Berlin. Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz: Kohlhammer, 1971. 223 Seiten mit s/w-grafischen Darstellungen und mehreren herausklappbaren mehrfarbigen Karten (Technischen Zeichnungen/Plänen) 230 x 155 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Geringe Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, Stempel und Abdrücke auf dem Vorsatz, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Bau, Bauplanung, Stadtentwicklung, Tiefbau, Baugrund, Erschließung, Stadtplanung,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Dehin, Robert und Jocelyne Aubry: Gesund wohnen. Schützen Sie sich vor den Umwelteinflüssen, die Ihre Gesundheit gefährden, und erlangen Sie Ihre Vitalität zurück. Dokumentalist und Hilfsredaktor Jean-Pierre Le Grand. Illustrationen von Atilo Carfagnini. Nyon: Reuille Verlag, 1999. 333 Seiten. 210 x 150 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Dieses Buch ist ein Ratgeber im Sinne des Titel, in kurzer prägnater Art und Weise beschrieben, dabei alle in Betracht kommende Materialien, Medien, Verhältnisse und Situationen umfangreich erfassend und er(auf-)klärend aufgezeigt. Die Autoren geben viele Ratschläge, wie Sie Ihre Umwelt gesünder gestalten,... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Dehio, Georg: Der Bamberger Dom. Mit 75 Bildtafeln, darunter 30 nach neuen Aufnahmen von Dr. W. Troller. München : Piper, 1939. 35 (1) Seiten mit 75 ganzseitigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. 29 x 21 cm, Original-Halbleinenband mit geprägtem Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag
Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Bamberger Dom Bamberg Franken] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Dietrich (Hrsg.): Helft evangelische Krankenhäuser zu bauen. Verein zur Errichtung evangelischer Krankenhäuser e. V. Berlin Schlachtensee, Band 1. Berlin: Berliner Buch- und Zeitschriften-Verlagsgesellschaft mbH, ohne Jahr: ca. 1936. 30 unnumerierte Seiten zuzüglich 24 unnumerierte Seiten Anzeigen/Reklame-Teil mit zahlreichen einfarbigen Fotoabbildungen auf durchweg Kunstdruckpapier. 295 x 210 mm, Original-Halbleinenband mit gedrucktem einfarbig illustriertem Deckeltitel.
Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, Namenszug auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Zeitschriften, 20. Jahrhundert, Drittes Reich, Architektur, Bauwesen, Krankenhäuser, evangelische Krankenhäuser, Vereine, Medizin, Heilverfahren, Nachsorge,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Dorfkirchen - Pfister, Rudolf: Neue katholische Dorfkirchen in der Oberpfalz. Architekt: Georg Holzbauer, München Außerdem: Max Schoen. Ewige Formen In: Baukunst. Herausgeber: Bernhard Borst.Schriftleitung: Rudolf Pfister. VII.Jahrgang, Nr 3. München: Verlag der Baukunst, 1931. 26 Seiten (insgesamt 40) mit zahlreichen Abbildungen, Skizzen und Rissen. 29,5 x 21 cm, farbiger Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Weitere Beiträge: Hans Eckstein: Adolf Loos. Hans Volkart: Die Mietwohnung.* * * Stempel auf Umschlag, sonst gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Bernhard Borst Dorfkirchen Oberpfalz. Architekt: Georg Holzbauer Adolf Loos] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Dresslar, Fletcher: American Schoolhouses. United States Bureau of Education. Bulletin, 1910, No. 5. Whole Number 444. Washington: Government Printing Office, 1911. 133 Seiten/pages mit zahlreichen s/w-Fototafeln, Grundrissen (z.T. zum Herausklappen) - üppig illustriert, mit einem Register/index. 230 x 150 mm, Original-Papiereinband mit Deckeltitel.
In englischer Sprache/in English. Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, im Ganzen ordentlich erhaltenes und gut brauchbares Exemplar. - [USA, Bildung, Volksbildung, Schule, Schulen, Schularchitektur, Schulgrundriß,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Eckardt, Götz (Hrsg.): Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. Eine Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik. Zwei Bände: Band 1: Berlin, Bezirke Rostock, Schwerin, Neubrandenburg, Potsdam, Frankfurt/Oder, Cottbus, Magdeburg. Band 2: Bezirke Halle, Leipzig, Dresden, Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Erfurt, Gera, Suhl. Berlin Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1978. Durchgängig paginert, 544 Seiten mit 2040 Abbildungen. 34,5 x 24,5 cm, Original-Leinenbände mit Deckel- und Rückentiteln und illustrierten Original-Schutzumschlägen in rotem Original-Pappschuber.
Durch Register erschlossen. "In dieser mit über 2000 historischen Fotos reich illustrierten Dokumentation werden alle auf dem Gebiet der DDR im Zweiten Weltkrieg zerstörten Baudenkmale umfassend dargestellt. Es werden die Baugeschichte, die Kriegsschäden und die folgen, ob Abriß oder Aufbau mit Literaturverweise... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Einem, Herbert von: Bemerkungen zur Cathedra Petri des Lorenzo Bernini Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. I. Philologisch-Historische Klasse, Jahrgang 1955, Nr. 4. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1955. 20 Seiten (Seitenauszug von Seite 94 bis 114), zuzüglich 8 s/w-Fototafeln auf Kunstdruckpapier. 250 x 175 mm, Original-Papiereinband mit Deckeltitel.
"Herbert von Einem (* 16. Februar 1905 in Saarburg; † 5. August 1983 in Göttingen) war ein deutscher Kunsthistoriker. Von Einem studierte Kunstgeschichte an den Universitäten in Göttingen, Berlin und München. 1928 wurde er bei Georg Graf Vitzthum, dem Leiter des kunsthistorischen Seminars in Göttingen... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Einfamilienhäuser - Pfister, Rudolf: Einfamilienhäuser. Ausserdem: Max Schön: Das Haus M. S. in München. Paul F. Schmidt: Frank Lloyd Wrigt. In: Baukunst. Herausgeber: Bernhard Borst. Schriftleitung: Rudolf Pfister. VII.Jahrgang, Nr 9. München: Verlag der Baukunst, 1931. 24 Seiten (insgeamt 32) mit zahlreichen Abbildungen, Skizzen und Rissen. 29,5 x 21 cm, farbiger Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Weitere Beiträge: Max Schön: Randbemerkugen zurDeutschen Bauaustellung in Berlin* * * Stempel auf Umschlag, sonst gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Einfamilienhäuser Bernhard Borst Max Schön] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Einfamilienhäuser - Pfister, Rudolf: Neue Einfamilienhäuser der Architekten Volkart und Trüdinger, Stuttgart. Ausserdem: Ders. Das bürgerlicheEinfamileienhaus im Rahmen der modernen Entwicklung. Hansvolkert: Was sich der Architekt so denkt. Paul Trüdinger: Bauplatz und Grundriß. In: Baukunst. Herausgeber: Bernhard Borst.Schriftleitung: Rudolf Pfister. VII.Jahrgang, Nr 1. München: Verlag der Baukunst, 1931. 26 Seiten (insgeamt 40) mit zahlreichen Abbildungen, Skizzen und Rissen. 29,5 x 21 cm, farbiger Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Weitere Beiträge: Mein Sprechzimmmer. Von Dr. med. V., (Geislingen); Hans Eckstein: Proletarische Wohnkultur und Reichsforschungsgesellschaft. * * * Stempel auf Umschlag, sonst gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Einfamilienhäuser Bernhard Borst] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Ende, Horst: Die Stadtkirchen in Mecklenburg. Aufnahmen von Thomas Helms. Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1986. 2. Auflage. 195,1 Seiten mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen auf Tafeln, gefaltete Übersichtskarte der Stadtkirchen in Mecklenburg, illustrierter Vorsatz, Grundrißzeichnungen. 300 x 215 mm, Original-Leinenband mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Architektur, Kunst, Kulturgeschichte, Kirchen, Mecklenburg, Orts- und Landeskunde] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Faber, Andreas: Feng Shui im Alltag. Harmonisch leben mit fernöstlicher Weisheit und europäischer Wohnkultur. Geschichte, Gestaltungsvorschläge für Wohnzimmer, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Küche, Eßzimmer, Badezimmer, Garten - Licht und Farben. Wien : Tosa, 1999. 128 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe. 29 cm, farbig illustrierter Original-Pappband mit Rücken und Deckeltitel.
Durch Register erschlossen. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3850019942 - [Feng-shui Wohnen Innenarchitektur] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Fabian, Dietrich: Moderne Schwimmstätten der Welt. Richtlinien für den Bau von sportgerechten Schwimmstätten in Bildern und Bauplänen. Bremen: Carl Schünemann Verlag, 1958. Vierte erweiterte Auflage. 135 Seiten mit 174 Bildern, 16 Farbbildern, 205 Plänen, 7 Konstruktionstafeln und einer englischen Übersetzung, (31 Seiten) Inseraten-Anhang. 30 x 21 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und montiertem farbigen Deckelbild.
Durch Register erschlossen. In selbstklebende Klarsichtfolie geschlagen, Standortsignatur auf dem Rücken, dieser am Kopf im vorderen Falz ca 1 cm eingerissen, sonst ordentlich erhaltenes Exemplar. - [Schwimmbäder Bäder Hallenbäder Freibäder Sprungtürme] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Ferrero, Juan A. Hernandez: Spanische Königspaläste. Zeugnisse einer Nationalgeschichte. Vorwort Pedro Navascues Palacio. Köln, Könemann Verlag, 1999. 451 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen farbigen Abbildungen. 32 x 28 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Ein weißes Blatt zwischen fliegendem Vorsatz und Vortitel etwas beschädigt, sonst noch gut erhaltenes Exemplar. - [Kunst - Landschaft - Kultur Architektur, Skulptur, Malerei. Gotik Spanische Königspaläste Spanien Königs Paläste Palast] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Feuchtmayr, Inge: Das Prinz Carl-Palais. Gestalten und Begebenheiten. München: Süddeutscher Verlag, 1966. 120 Seiten, darunter ein Stammbaum der Wittelsbacher, reich s/w-bebildert. 170 x 225 mm, Original-Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Süddeutschland, Bayern, Pfalz, Monarchie, Architektur, Baugeschichte, Geschichte, Monarchie, Wittelsbacher, Salabert, Theatiner-Garten, Friderico-Garten, Wolf-Garten, Podewil, Prinz Carl-Palais] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Fischbach, Rose, Inge Maass und Katrin Rating: Der grüne Hof. Grundlagen und Anforderungen an die Hofbegrünung in der stadterneuerung. Karlsruhe: Verlag C. F. Müller ,, 1984. (Fundamente alternativer Architektur Band 14) 76 S. mit 56 Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 21 x 14, 5 cm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband.
Ordentlich erhaltenes Exemplar. - [Stadtbegrünung Stadtplanung] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Gale, Iain und Susan Irvine: Der Laura Ashley Stil. Vorwort von Nick Ashley. Übertragung aus dem Englischen von Jutta Fanurakis. Herford: Verlag Busse + Seewald GmbH, 1988. 192 Seiten, überwiegend mit mehrfarbigen großformatigen Fotoabbildungen, mit einem Register. 295 x 250 mm, Original-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Sehr minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Schutzumschlag, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Englische Literatur, Bildbände, Wonen, Wohnstile, England, Geschichte, Wohnstilgeschichte, England, Innenausstattung, Laura Ashley, Wohntextilien,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Garten - Seifert, Alwin: Gartenkunst gestern, heute und morgen. Außerdem: Franz Hallbaum: Gartenkunst im Städtebau. In: Baukunst. Herausgeber: Bernhard Borst.Schriftleitung: Rudolf Pfister. VII.Jahrgang, Nr 7. München: Verlag der Baukunst, 1931. 30 Seiten (insgesamt 32) mit zahlreichen Abbildungen, Skizzen und Rissen. 29,5 x 21 cm, farbiger Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
* * * Stempel auf Umschlag, sonst gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Bernhard Borst Gartenkunst Garten Städtebau.] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Gattnar, Anton und Franz Trysna: Hölzerne Dach- und Hallenbauten. Mit 400 Bildern und 40 Tafeln. Berlin: Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn, 1961. 7., neubearbeitete Auflage. XII, 378 Seiten mit 400 einfarbigen Abbildungen im Text und 40 einfarbige Tafeln mit Abbildungen und Tabellen. 245 x 170 mm, Original-Leinenband mit silbergeprägtem Deckel- und Rückentitel.
Durch Register erschlossen. Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Architektur, Bauwesen, Lehrbücher, Konstruktionen,Dach Dächer Dachdecker Dachdecken Pfettendächer Satteldächer Sparrendächer Holz, DachkonstruktionenHolzkonstruktionen, Dachbauten, Hallenbauten, 20. Jahrhundert, Ingenieurwesen,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Gehry, Frank: Frank Gehry, Architect. Editor: J. Fiona Ragheb. Essays by Jean-Louis Cohen, Beatriz Colomina, Mildred Friedmann, William J. Mitchell, and J, Fiona Ragheb. New York (USA): Harry N.Abrams (Guggenheim Museum Publications), 2001. 390 Seiten mit zahlreichen meist farbigenm teils ganz- und doppelseitigen Abbildungen. 28 x 24, 5 cm, schwarzer Original-Leinenband mit blindgeprägtem Deckeltitel, farbig illustrierter Original-Schutzumschlag.
Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Architecure, Architektur und Bauwesen] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Gewande, H. W. : Rathäuser. Bayreuth: Schwarz Verlag, keine Angabe des Erscheinungsjahres: ca. 1962. 50 Seiten mit 42 s/w-Fototafeln. 165 x 115 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Kunst, Deutschland, Architektur, Geschichte, Rathäuser] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Glas - Völckers, Otto: Glas als Baustoff. Beitrag zur Stoffkunde des Baumeisters. Eberswalde, Berlin, Leipzig: Verlagsgesellschaft Müller, 1944. 112 Seiten mit 122 s/w-Bildern und Zeichnungen. 230 x 165 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband (berieben, bestoßen, kleine Ecke am Rücken eingerissen), gedunkelte Seitenränder, aber sonst gut erhaltenes Exemplar. - [Baustoffe, Architektur, Bauwesen, Bautechnologie, gestaltung, Gestaltungsmittel, Material, Glas, Glasbaustoff, Glas am Bau, Tafelglas, Dickglas,... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Goldhoorn, Bart und Philipp Meuser: Lust auf Raum. Neue Innenarchitektur in Russland. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung der ifa-Galerien Berlin und Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen e. V. Berlin: DOM Publishers, 2007. 367,1 Seiten mit zahlreichen, farbigen z. T. doppelseitigen Abbildungen und Grundrissen im Text. Texte in englischer, russischer und deutscher Sprache. 28 x 22,5 cm, farbig illustrierter Original-Karton-Einband mit Rücken- und Deckeltitel, französische Broschur.
"... gerade die junge Generation macht mit einer ausgefallenen Innenarchitektur in der Öffentlichkeit auf sich aufmerksam. Verbunden sind die architektonischen Statements mit einer klaren theoretischen Haltung. Vor diesem Hintergrund präsentiert dieses Buch über 60 Arbeiten russischer Baukünstler, die... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Graefrath, Robert und Bernhard Maaz: Die Friedrichswerdersche Kirche in Berlin. Baudenkmal und Museum. München: Verlag für Bauwesen, 1993. 176 Seiten mit 120 s/w und farbigen zum Teil ganzseitigen Abbildungen. 285 x 205 mm, farbig illustrierter Original-Papp-Einband mit Rücken- und Deckeltitel.
Die Friedrichswerdersche Kirche von Karl Friedrich Schinkel zählt zu den schönsten Architekturdenkmälern des frühen 19. Jahrhunderts in Berlin. Durch Register erschlossen. Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Architektur, Bauwesen, Karl Friedrich Schinkel, Kunst, Kirchen, Sakralbauten, Denkmäler] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Grimal, Marcel (Hrsg.): Églises de france reconstruites. Musée d'Art Moderne. 11 Septembre - 28 Octobre 1956. Paris: Selbstverlag, 1965. 128 Seiten mit zumeist einfarbigen (einigen mehrfarbigen) Abbildungen auf Kunstdruckpapier. 270 x 210 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
In französischer Sprache. Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband (etwas berieben und bestoßen, kleine Ausplatzung (ca. 1 cm) am Rücken), sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [französische Literatur, Frankreich, Paris, 1956, Kunst, Kunstausstellungen, Architekturausstellungen, Ausstellungskataloge,... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Grisebach, August: Das Deutsche Rathaus der Renaissance. Berlin, Edmund Meyer Verlag, 1907. IX, III, 161, Seiten mit zwei Vignetten und 49 Abbildungen im Text. 25,5 x 17,5 cm, Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel.
Mit alphabetischem Ortverzeichnis. "Der vorliegenden Arbeit wurde von der Friedrich- Wilhelms-Universität zu Berlin der Hermann Grimm-Preis gegeben". "August Grisebach (* 4. April 1881 in Berlin; † 24. März 1950 in Heidelberg) war ein deutscher Kunsthistoriker. Grisebach studierte ab 1901 an der Friedrich-Wilhelms-Universität... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Gropius - Preisich, Gabor: Walter Gropius. Aus dem Ungarischen übersetzt von Miklós Marosszéki. Berlin: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1982. 42 Seiten Textteil plus 56 Seiten Bildteil auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen s/w-Fotoabbildungen und Grundrissen. 230 x 205 mm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel und Deckelvignette und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Geringe Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Schutzumschlag (kleine Einrisse), aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Ungarische Literatur, 20. Jahrhundert, Architektur, Bildband, Bildbände, Architekt, Walter Gropius, Architektur, Gropius,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Grub, Hermann: Stadt-Park - Park-Stadt. Eine Ausstellung aus der Bundesrepublik Deutschland, Berlin, Ausstellungszentrum am Fernsehturm, 13.9. - 26.9.1982, Karl-Marx-Stadt, Ausstellungshalle I am Schlossteich, 15.10. - 5.11.1982, Magdeburg, Ausstellungshalle im Kulturpark Rotehorn, 15.11. - 3.12.1982. Eingerichtet vom Architekturbüro Grub + Partner aus München in Zusammenarbeit mit der Bauakademie der Deutschen Demokratischen Republik. Bauinformation. Hermann Grub. Texte: Petra Lejeune. München: Callwey Verlag, 1982. 160 Seiten überwiegend zum teil mehrfarbige Fotoabbildungen und graphische Darstellungen und Illustrationen. 160 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. , 30 cm, kart.
Geringe Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3766706543 - [Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Stadtentwicklung, Stadtplanung, Stadt, Grünflächen, Ausstellung, Städtebau, Kunstausstellung, Wanderausstellung, Stadtentwicklungs-Ausstellung, Kunstausstellung... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Grymer, Herbert und K. Dieter (Hrsg.) Keim: Gewalt in der Stadt. Materialien und Ergebnisse einer Tagung. Berlin: Technische Universität Berlin, 1981. (= IWOS (Institut für Wohnungsbau und Stadtteilplanung)-Bericht zur Stadtforschung 8). 230 Seiten. 21 x 15 cm, Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel.
Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Wohnungsbau Stadtteilplanung Stadtforschung Stadtplanung Raumordnungspolitik Raumordnung Stadtplanung , Stadtentwicklung , Städtebau / Recht , Stadtsanierung] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Gudenrath, Eduard: Schöne deutsche Burgen und Schlösser. Berlin: Verlag "Deutsche Lande", 1931. 47 Seiten Textteil plus 80 Seiten mit ganzseitigen s/w-Fotoabbildungen. 210 x 150 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Geringe Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband (Kanten bestoßen, kleine Einrisse), aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Bildbände, Fotobildbände, Burgen Schlösser, Deutschland, Architektur, Bauwesen, Geschichte] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Günther, Sonja und Dietrich (Hrsg.) Worbs: Architektur-Experimente in Berlin und anderswo. Für Julius Posener. Mit Beiträgen von Robert Frank, Martin Sperlich, Dieter Hoffmann-Axthelm und vielen anderen. Berlin: Sabine Konopka Verlag,, 1985. 255 (1) S. mit zahlreichen Abbildungen. 24 x 22 cm, illustrierter Original-Kartoneinband.
Noch gut erhaltenes Exemplar. - [Berlin Julius Posener] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Haass, Ludwig: Die Schatten-Konstruktionen. Die Axonometrische Projektion und die Perspektive. Für den Schulgebrauch und die Baupraxis. Mit 255 Textabbildungen und 16 Tafeln. (Das Handbuch des Bautechnikers. Eine übersichtliche Zusammenfassung der an Baugewerkschulen gepflegten technischen Lehrfächer. Zum Gebrauche für studierende und ausführende Bautechniker unter Mitwirkung von erfahrenen Baugewerkschullehrern, herausgegeben von Hans Issel, XVIII. Band). Leipzig: Verlag von Bernh. Friedr. Voigt, 1907. 178 Seiten mit 255 Textabbildungen und 16 Tafeln. 250 x 170 mm, Halbleinenband mit marmoriertem Deckel ohne Titel.
Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, auf wenigen Seiten Rotstiftunterstreichungen, wenige Bleistift-Randbemerkungen, sonst - gemessen am Alter - sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Architektur, Bauwesen, Bauzeichnen, Lehrbücher, Konstruktionen, Konstruieren, Schatten-Konstruktionen, Perspektiven,... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hämer, H. W., H. J. Rosemann A. Grazioli u. a.: Kostenanalyse der Modellmodernisierung von Altbauten. Schriftenreihe Bau- und Wohnungsforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. Städtebauliche Forschung 03.041. 1976. 203 Seiten mit einfarbigen graphischen Darstellungen, Grundrissen und Tabellen, einige zum Herausklappen. 295 x 210 mm, Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Sehr gut erhaltenes Exemplar - innen wie neu. - [Architektur, Bauwesen, Städtebau, Altbau, Modellmodernisierung, Kostenanalyse, Schriftenreihen, Bundesminister, Raumordnung, BRD] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Häring, Hugo: vom neuen bauen - über das geheimnis der gestalt. Mit einem Vorwort von Heinrich Lauterbach. (Akademie der Künste, Anmerkungen zur Zeit 3). Berlin: Verlag Gebrüder Mann, 1957. 44 Seiten mit einer aufmontierten einfarbigen Abbildung. 220 x 155 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Deckeltitel, zuzüglich mit Original-Streifband.
"Hugo Häring (* 22. Mai 1882 in Biberach an der Riß; † 17. Mai 1958 in Göppingen) war ein deutscher Architekt und Architekturtheoretiker. Häring gilt als einer der wichtigsten Initiatoren des Neuen Bauens. Seine Beobachtungen und Gedanken zur Baukunst gehören zu den wesentlichen Grundlagen der Organischen... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Haiko, Peter: Otto Wagner und das Kaiser-Franz-Josef-Stadtmuseum. Das Scheitern d. Moderne in Wien. Mit e. Beitrag von Renata Kassal-Mikula. Tübingen : Wasmuth, [1988 ?]. (Gebundene Buchhandelsausgabe des Katalogs zu einer Ausstellung (im Historischen Museum der Stadt Wien) 151 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 23 cm, farbig illustrierter Original-Pappband mit Rücken und Deckeltitel.
Noch gut erhaltenes Exemplar. ISBN 380300148X - [Wagner, Otto (Architekt) Architektur Wien Moderne] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hamann, Richard: Deutsches Ornament. Auswahl nach Aufnahmen des kunstgeschichtlichen Seminars mit einer Einleitung von Richard Hamann. Marburg, Verlag des Kunstgeschichtlichen Seminars der Universität Marburg an der Lahn, 1924. (VI) Seiten Text, 58 ganzseitige Abbildungen. 28 x 19 cm, Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Umschlag etwas angestaubt und berieben, sonst rdentlich erhaltenes Exemplar. - [Mittelalter Plastik Ornament] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hatje, Gerd (Hrsg.): Lexikon der modernen Architektur. München: Droemer Knaur, 1966. 349 Seiten mit 440 Abbildungen. 18 x 11, 5 cm, illustrierter Original-Paperbackeinband.
"Das ‘Lexikon der modernen Architektur‘ gibt in enzyklopädischen Stichworten Auskunft über Architekten, Baustile und Architekturgeschichte, Baumaterialien, Hygiene- und soziologische Fragen, Städtebauprobleme und internationale Architekturorganisationen, geschrieben von einer internationalen Gruppe bekannter... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hauer, Robert: Der Fabrikbau nach neuzeitlichen Grundsätzen. Leipzig: Uhlands Technische Bibliothek, 1922. 154 S. mit 137 Abbildungen. 22, 5 x 15, 5 cm, illustrierter Original-Halbleinenband mit Rücken- und Deckeltitel.
Durch Register erschlossen. Gut erhaltenes Exemplar. - [Fabrikbau] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hauser, Alois: Styl-Lehre der architektonischen Formen des Mittelalters. ImAuftrage des K.K. Ministriums für Cultus und Unterricht verfaßt. Wien: Alfred Hölder, 1884. (Styl-Lehre der architektonischen und kunstgewerblichen Formen. II. Theil) VIII, 132 S. mit 115 Original-Holzschnitten. Gr. 8°, grüner Original-Leinenband mit schwarzgedrucktem Rücken- und Deckeltitel sowie Einbandschmuck.
Gut erhaltenes und sauberes Exemplar. - [Architektur und Bauwesen] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hebebrand, Werner: Zur neuen Stadt. Ausgewählte Aufsätze und Vorträge. (Schriftenreihe der Akademie der Künste, Band 5). Berlin: Gebr. Mann Verlag, 1969. 189 Seiten mit einer einfarbigen Abbildungen (Porträt-Zeichnung), zuzüglich 12 einfarbige Abbildungstafeln. 220 x 150 mm, Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel.
Durch Register erschlossen. Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Stadtplanung, Städtebau, BRD, 20. Jahrhundert,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hegemann, Werner (Hrsg.): Wasmuths Monatshefte für Baukunst. Jahrgang 1929, Heft 5. Berlin - Wien - Zürich: Verlag Ernst Wasmuth AG, 1929. XXVIII Seiten Inseratenbeilagen, 48 (177 - 224) Seiten mit 190 teils ganzseitigen Abbildungen in Schwarzweiß. 33 x 24,5 cm, Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Aus dem Inhalt: Hans Herkommers neue Kirchen von Werner Hegemann. Mit 33 Abbildungen / Das Goetheanum. Mit 5 Abb. / Tessiner Landkirchen und ihre Umgebung. Von Heinrich Hartwich. Mit 85 Abbildungen / Grundlagen für das Bauen in Stadt und Land. Von Zolthan Toth. Mit 35 Abbildungen. Noch ordentlich erhaltenes... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Heiliggeistkirche zu Heidelberg - Keller, Werner (Hrsg.): Die Heiliggeistkirche zu Heidelberg 1398 - 1998. Ein Schau- und Lesebuch. Herausgegeben von Werner Keller in Verbindung mit der Evangelischen Heiliggeistgemeinde und der Katholischen Heilig-Geist-Gemeinde in der Altstadt in Heidelberg. Mit Beiträgen von Hilde Domin ...(u.a.). Frankfurt/Main: Verlag Umschau/Braus, ohne Jahr: ca. 1999. 164 Seiten mit zahlreichen ein- und mehrfarbigen Abbildungen. 245 x 220 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Ungelesenes, sehr gut erhaltenes Exemplar - noch in Original-Verkaufsfolie eingeschweißt. ISBN 3829563183 - [Architektur, Bauwesen, Deutschland, Kirchen, Kirchenbauten, Heiliggeistkirche, Heidelberg, Bildbände,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Heilmeyer, Alexander: Der Maximiliansplatz-Wettbewerb. In Kunst und Handwerk. Zeitschrift des Bayerischen Kunstgewerbevereins zu München. 56. Jahrgang, 1906, Heft 8, Seite 217 - 224 mit 29 Abbildungen. München und Berlin, Oldenbourg, 1906. 32 x 24 cm, illustrierter Original-Umschlag.
Weitere beiträge: Das Wesen der Gewerbekunst, Praktische Möbel. - Gut erhaltenes Exemplar. - [München Maximiliansplatz] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hertlein, Hans: Das Schaltwerk-Hochhaus in Siemensstadt. Architektur und bautechnische Einrichtungen. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, (1930). 96 Seiten mit 119 teils ganzseitigen Abbildungen. 30 x 21 cm, farbig illustrierte Original-Broschureinband mit Rücken und Deckeltitel.
Dieser Band dokumentiert: Bauaufgabe und Planung / Konstruktion und Bauvorgang / Äußere Gestaltung / Innerer Ausbau / Feuerschutz / Wasserversorgung, Abwässerung / Heizung / Aufzüge / Kraft- und Lichtanlagen / Die Fernsprechanlage / Innere Einrichtung. * * * Einband leicht fleckig und wellig, Seiten... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hess, August: Fortschritte im Meliorationswesen. Mit 20 Textfiguren und 2 Zeichnungstafeln. (Fortschritte der Ingenieurwissenschaften. Zweite Gruppe. 1. Heft). Leipzig: Verlag von Wilhelm Engelmann, 1892. 70 Seiten mit 20 Abbildungen im Text, zuzüglich 2 gefaltete mehrfarbige Tafeln. 280 x 185 mm, Original-Papiereinband mit Rücken und Deckeltitel.
Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband (Einrisse und Ausplatzungen am Rücken, fingerfleckig), unbeschnitten, aufgeschnitten, sonst gut erhaltenes Exemplar. - [Ingenieurwesen, Ingenieurwissenschaften, Berichte, Meliorationswesen, Hannover, Ilmenau-Niederung, Bruchhausen-Syke-Thedinghäuser, Leine,... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hirmer, Max: Die Wies. Aufnahmen von Max Hirmer. Einführung von Georg Lill. Grosse Kunstwerke. Reihe Barock und Rokoko. München: Gesellschaft für wissenschaftliches Lichtbild., 1950. 16 Seiten Textteil, 48 Seiten ganzseitige s/w-Fotoabbildungen. 275 x 205 mm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.
Geringe Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, Goldprägung der Schrift teilweise weg, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Bildband, Bildbände, Bayern, Barockbauwerke, Rokokobauwerke, Barock, Rokoko, Architektur, Fotographie, Fotografie, Schwarzweißfotografie,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hirschfeld, Peter: Herrenhäuser und Schlösser in Schleswig-Holstein. Aufnahmen von Otto Vollert. Deutscher Kunstverlag, 1964.. Dritte verbesserte Auflage. 1 montiertes Frontispiz, VI (II), 249 (3) Seiten mit 1 Kaarte und 22 Gruindrissen im Text, 157 teils ganzseitige Abbildungen nach Aufnahmen von Otto Vollert. 25,5 x 18,5 cm, oranger Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelillustration, illustrierter Original-Schutzumschlag
Durch Orts- und Personen-Register erschlossen. Behandelt Bauten des 16. Jahrhunderts, 17. Jahrhunderts. 18. Jahrhunderts und des frühen 19. Jahrhunderts. Umschlag mit einigen Beschädigungen, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Herrenhäuser und Schlösser Gutshöfe in Schleswig-Holstein Mittelalter... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hoff, August: Christliche Mosaikbildkunst. Berlin, Furche-Kunstverlag, 1924. (Reihe: Schöpfung. Beiträge zu einer Weltgeschichte religiöser Kunst. Heausgegeben von Oskar Beyer. Band 4.) Mit 24 Abbildungen. 32 Seiten, 24 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. 25 x 19, 5 cm, Original-Kartonband mit geprägtem Deckel- und Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag
Die "Schöpfungs"-Bücher stellen sich die Erschließung des religiösen Weltkunstbereichs zur Aufgabe. Fern jeder Dogmatik, liegt ihr Sinn ausschließlich in der Absicht, die religiösen Gesinnungs- und Ausdrucksmächte in Vergangenheit und Gegenwart auf bildkünstlerischem Gebiet deutlich zu machen und sie... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hoffmann, Kurt: Neue Einfamilienhäuser. Zweite Folge / New Small Houses, second series / Maisons Individuelles, deuxieme serie. 95 Beispiele aus 12 Ländern. Mit 317 Lichtbildern und 209 Grundrisse und Schnitten. Alle Texte in deutsch, englisch und französisch. Stuttgart, Julius Hoffmann Verlag, 1962. 159 (1) Seiten. 29, 5 x 22 cm, dunkelgrauer Original-Leinenband mit weißgeprägtem Deckel- und Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag.
GNoch gut erhaltenes Exemplar. - [Einfamilienhäuser] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hoffmann, Ot: Der Deutsche Werkbund - 1907, 1947, 1987 ... [Ausstellung, mit d.d. Dt. Werkbund sein neues Domizil in Frankfurt am Main einweihte, zur Erinnerung an dessen Gründung vor 80 Jahren u.d. Wiedergründung vor 40 Jahren. Im Auftr. d. Dt. Werkbunds von hrsg.] Berlin : Ernst & Sohn, 1987. 128 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. 29 cm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel.
Stempel auf Vortitel und hinterem Vorsatz, sonst gut erhaltenes exemplar. ISBN 3433022682 - [Deutscher Werkbund Form Gestaltung Design Architektur] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Holme, C. Geoffrey and Sheila Wainwright: Decorative Art 1927. The Studio Year-Book. Edited by C. Geoffrey Holme and Sheila Wainwright. (Einbandtitel: The Studio Year-Book of Decorative Art 1927). London: The Studio Limited / Berlin: Deutsche Bauzeitung, (1927). VIII, 174 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 29,5 x 21,5 cm, auberginenfarbiger Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und Kopfgoldschnitt.
Durch Register erschlossen. Rücken leicht verblasst, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Design, Innenarchitektur, Wohnen, Innenraumgestaltung, Interiors, Formgestaltung, Möbel, Schmuck, Geschirr, Keramik, Polstermöbel, Bildbände, Bildband, Innenderation Raumgestaltung Gestaltung,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Hoppen, Kelly: Asien. Wohnideen aus Fernost. Köln: Monte von DuMont, 2000. 159 Seiten, überwiegend mit mehrfarbigen großformatigen Fotoabbildungen, mit einem Index. 285 x 245 mm, Original-Pappband mit Rückentitel, mehrfarbig illustriertem Deckeltitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3770185781 - [Bildbände, Ratgeber, Wohnen, Wohnungseinrichtung, Möbel, Stoffe, Asien, asiatischer Stil, Wohnstile, aiatischer Wohnstil,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] IBA: Beiträge zur Sicherung der Wohn- und Wohnumfeldqualität in Wilmersdorf. Die Innenstadt als Wohnort. Berlin: Bezirksamt Wilmersdorf von Berlin, Abteilung Bauwesen/Stadtplanungsamt, 1984. 76 Seiten mit zahlreichen s/w-Fotoabbildungen, Zeichnungen, Plänen usw. 300 x 210 mm, mit illustriertem Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Architektur, Städtebau, Stadtentwicklung, Urbanität, Berlin, Wilmersdorf] [Architektur und Bauwesen]

[Details] IBA: Dokumentation zum Gelände des ehemaligen Prinz-Albrecht-Palais und seine Umgebeung. Internationale Bauausstellung Berlin 1987. Berlin: Bauaustellung Berlin GmbH, 1983. 92 Seiten mit zahlreichen s/w-Fotoabbildungen, Zeichnungen, Plänen usw. 300 x 210 mm, mit illustriertem Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Architektur, Städtebau, Stadtentwicklung, Urbanität, Berlin, Geschichte, Prinz-Albrecht-Palais, Bauausstellung,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] IBA: Internationaler Wettbewerb. Wohnpark am Lützowplatz Berlin. Südliches Tiergartenviertel. Internationale Bauausstellung Berlin 1984. Berlin: Bauaustellung Berlin GmbH, 1980. 138 Seiten mit zahlreichen s/w-Fotoabbildungen, Zeichnungen, Plänen usw. 300 x 210 mm, mit illustriertem Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Architektur, Städtebau, Stadtentwicklung, Urbanität, Berlin, Lützowplatz] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Iben, Gerd: Menschen unterm Planquadrat. Sozialpolitische und sozialpädagogische Aspekte der amerikanischen Stadterneuerung. Hanser-Umweltforschung, 9. München: Hanser Verlag, 1971. 176 Seiten. 200 x 135 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3446115110 - [Stadtentwicklung, Architektur, Bauwesen, Vereinigte Staaten, USA, Stadtsanierung, Slums,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Immobilien - Kühn- von Kaehne, Pia und Gerald Kühn- von Kaehne: Alte Häuser suchen neue Besitzer. Angebotskatalog historischer Gebäude im Land Brandenburg. Herausgeber: Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur, Ministerium für Wirtschaft, Mittelstand und Technologie (und) Ministerium der Finanzen. Potsdam : Ministerium für Wiss., Forschung und Kultur [u.a.], 1996. 156 Seiten mit zahlreichen s/w- und mehrfarbigen Fotoabbildungen, Grundrissen, Lageskizzen und Karten, mit einem Ortsregister. 295 x 210 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3930294095 - [Deutschland, Brandenburg, Immobilien, Grundstücke, Häuser, Katalog, Angebotskatalog, Landesregierung, Bauwesen,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Jannsen, Nicolai: Bauzeichnung und Architekturmodell. Stuttgart: Karl Krämer Verlag, 1973. 2. Auflage. 100 Seiten, üppig mit einfarbigen Architektur-Zeichnungen und s/w-Fotoabbildungen illustriert; eine mehrfarbige Tabelle zum Herausklappen. 300 x 210 mm, einfarbig illustrierter Original-Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, Vorbesitzer-Stempel auf der Titelseite, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3782804082 - [Architektur, Bauwesen, Bauzeichnung, Architekturmodell, Lehrbücher, Bildbände, Beschriftung Einführung in das Zeichnen Konstruktion einer Perspektive Die... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Jencks, Charles: Bizarre Architektur. Die Ikonographie des alternativen Bauens. Übertragen aus dem Englischen von Nora von Mühlendahl-Krehl. Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1980. 80 Seiten zumeist mit ganzseitigen Farbfotoabbildungen. 210 x 240 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Bizarre architecture. Geringe Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, ex-libris, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3421025444 - [US-amerikanische Literatur, 20. Jahrhundert, Bildband, Architektur, Architektur-Bildbände, USA,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Jung, Wilhelm: Kalkar. Die St. Nikolai-Kirche und ihre Kunstschätze. Mit Aufnahmen von Otto Drese. Neuss, Gesellschaft für Buchdruckerei, 1968. 3. Auflage. (= Rheinisches Bilderbuch. Herausgegeben von der Landesbildstelle Niederrhein. Band 2). 115 Seiten mit 131 teils ganzseitigen Abbildungen. 29, 5 x 21 cm, illustrierter Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag
Durch Register erschlossen. Umschlag gering beschädigt, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [St. Nikolai-Kirche Kalkar Niederrhein] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Kadatz, Hans-Joachim: Wörterbuch der Architektur. Taschenbuch der Künste. Leipzig: Seemann Verlag, 1988. 2. Auflage. 276 Seiten mit zahlreichen s/w-Fotoabbildungen und Illustrationen. 200 x 125 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Geringe Gebrauchsspuren auf dem Einband, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3363003935 - [Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Architektur, Nachschlagewerke, Wörterbuch, Architektur, Lexika] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Käfer, Carl: Der Baugewerke. Ein Leitfaden für Baubeflissene und solche, die Bauzeichner werden wollen. Nachschlagebuch für Mauer und Zimmerleute, sowie Steinmetzen. Handbuch für Baubureaux. Eine übersichtliche Zusammenfassung aller dem Baugewerken nöthigen Kenntnisse und Fertigkeiten mit einem Anhang enthaltend Berechnungstabellen für Kanthölzer. Dresden: Verlag von M. O. Groh, 1903. 2 Blätter, 50 gezeichnete Tafeln mit je 1 vorgeschalteten Blatt Erklärungen zu den Tafeln, 10 Seiten Anhang, Berechnungstabellen für Kanthölzer, 1 farbig lithographietes, vielfach klappbares Modell eines Hauses, 1 Bl. Erläuterung dazu. Querformat 29 x 36 cm, grüner Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, schwarz-goldgeprägtem Deckeltitel sowie Einbandillustration.
Gelegentlich leicht stockfleckig, Klammern leicht angerostet, sonst und im Ganzen noch gut erhaltenes Exemplar. - [Bauwesen, Maurern , Zimmern Architektur Bauzeichner Bauzeichnung Bauentwurf] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Kämper, H., M. Hottinger und W. von Gonzenbach: Die Heiz- und Lüftungsanlagen in den verschiedenen Gebäudearten, einschliesslich Warmwasserversorgungs-, Befeuchtungs-, Entnebelungs- und Klimaanlagen. Berlin, Göttingen und Heidelberg: Springer Verlag, 1954. Dritte. Auflage, bearbeitet von A. Kollmar und W. Liese. VIII, 355 (1) S. mit 113 Abbildungen im Text und auf 1 gefalteten Tafel. 25 x 17, 5 cm, schwarzer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Original-Schutzumschlag.
Durch Register erschlossen. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Heizung Lüftung Klima] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Kempff, Julius: Kleinwohnstätten der Gegenwart. I hr konstruktiver Auf- und Ausbau und ihre wohnliche Ausstattung. München, Bruckmann, 1950. 176 Seiten mit 482 Plänen und Bildern. 27 x 21 cm, Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag
OU mit einigen Randläsuren, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Architektur Innenarchitektur Hausbau Wohnraumgestaltung Wohnen] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Kerber, Ottmar: Von Bramante zu Lucas von Hildebrant. Stuttgart : W. Kohlhammer Verlag, 1947. 182 Seiten, 138 Abbildunge auf Kunstdrucktafeln. 26 x 19, 5 cm, Original-Halbleinenband mit Rückentitel.
Vorträge über die neuzeitliche Architekur des 16. bis 18. Jahrhunderts: Die Kuppel von S. Peter; Die Palastanlagen Lorenzo Berninis; Die Kolonnaden vor S. Peter; Die Scala Regia; Die Brunnenanlagen Lorenzo Berninis; Johann Bernhard Fischer von Erlach; Lucas von Hildebrand; Architektur und Landschaft;... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Kiener, Hans: Die Baukunst des Deutschen Klassizismus. Die Kunst dem Volke, Nr.83. Mit 74 Abbildungen. München: Allgemeine Vereinigung "Die Kunst dem Volke", 1935. 1. bis 6. Tausend. 40 Seiten mit zahlreichen s/w-Fotoabbildungen auf Tafeln. 290 x 210 mm, Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband (kleiner Ausriß rechte untere Ecke (ca. 1 cm), 1. und letzte Seite geringfügig stockfleckig, wenige Bleistiftanstriche an den Seitenrändern, sonst - gemessen am Alter - sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Architektur, Baukunst, Architekturgeschichte, 19.... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Klaus Esser KG: Details... Details. Baupraktische Hinweise zu Esser-Produkten. esser's kleine Handbuch-Reihe. rheinland-Lichtkuppeln. Flachdach-Bauelemente. Vorbeugender Brandschutz. Düsseldorf: Klaus Esser KG, 1974. 1. Auflage. 224 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen, technischen Zeichnungen und Tabellen/Übersichten. 225 x 210 mm, einfarbig illustrierter Original-Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Sehr gut erhaltenes Exemplar - innen wie neu. - [Architektur, Bauwesen, technische Beschreibungen, Lichtkuppeln, Flachdach-Bauelemente, Vorbeugender Brandschutz, Firmenhinweise, Bauhinweise, Esser KG,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Klotz, Heinrich und Waltraud Krase: Neue Museumsbauten in der Bundesrepublik Deutschland. New Museum Buildings in the Federal Republic of Germany with a text by Markus Lüpertz. Mit einem Text von Markus Lüpertz. Eineausstellung des Goethe-Institus in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Architekturmuseum in Frankfurt a.M. Frankfurt a. M.: DAM und Stuttgart: Klett - Cotta, 1985. 140 S. mit zahlreichen Abbildungen. 27, 5 x 22 cm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband.
Text in Deutsch und Englisch. Name auf Vorsatz, sonst gut erhaltenes Exemplar. - [Museumsarchitektur] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Klünner, Hans-Werner (Redaktion und Bearbeitung: Berlin und seine Kneipen. Berlin. Herausgegeben vom Senator für Bau- und Wohnungswesen. Redaktion und Bearbeitung der Texte: Hans-Werner Klünner. Berlin: Senator für Bau- und Wohnungswesen, 1981. 94 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 210 x 195 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Berlin, Architektur, Preußen, Staat, Auftraggeber, S- und U- Bahn] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Klünner, Hans-Werner: Preussische Bauten in Berlin. Berlin. Herausgegeben vom Senator für Bau- und Wohnungswesen. Texte: Hans-Werner Klünner. Mit einem Vorwort von Ulrich Rastemborski. Berlin: Senator für Bau- und Wohnungswesen, 1981. 88 Seiten überwiegend mit großen s/w-Fotoabbildungen. 21 x 19,5 cm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Geringe Lagerspuren auf dem Einband, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Berlin, Architektur, Preußen, Staat, Preussische Bauten] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Koch, Alexander (Hrsg.): Innendekoration. Das behagliche Heim. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. 1936 - 1942 21 Hefte der Jahre 1936 - 1943 - 1936: 7; 1937: 10; 1938: 5, 10, 11; 1939: 2, 4 , 7, 10; 1940: 1, 2, 3, 5, 6, 7, 78, 9; 1941: 6; 1942: 4, 5, 6. Darmstadt: Verlagsanstalt Alexander Koch, 1936 - 1942. Je Heft ca 30 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitige Abbildungen und ca 8 Seiten Inseratenanhang. 32, 5 x 25 cm, illustrierte Original-Umschläge mit Deckeltitel.
Innendekoration ist die führende Kunstzeitschrift für den Innenausbau und die künstlerische Einrichtung von Land- und Kleinwohnhäusern, Mietwohnungen, von Geschäftshäusern, Hotels, Restaurants, städtischen und staatlichen Gebäuden, von Luxusdampfern usw. * * * Umschläge teils mit einigen Läsuren, innen... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Köln - Pfister, Rudolf: Fünf Jahre Kölner Hochbauamt 1925 . 1930 Prof. Abel und seine Mitarbeiter.. Außerdem: Gegen die Reichsforschungsgesellschaft für Wirtschaftlichkeit im Bau- und Wohnungswesen. In: Baukunst. Herausgeber: Bernhard Borst.Schriftleitung: Rudolf Pfister. VII.Jahrgang, Nr 5/6. München: Verlag der Baukunst, 1931. 70 Seiten (insgesamt 72) mit zahlreichen Abbildungen, Skizzen und Rissen. 29,5 x 21 cm, farbiger Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
"Die Reichsforschungsgesellschaft für Wirtschaftlichkeit im Bau- und Wohnungswesen (RFG) war von 1927 bis 1931 ein eingetragener Verein der Weimarer Republik mit dem Ziel einer Verbilligung und Verbesserung des Wohnungsbaus. Um der Wohnungsnot im Land entgegenzuwirken, verabschiedete der Reichstag im... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Kösters, Hildegard und Volker (Bearb.) Roscher: Architektur für Hamburg. Geplantes Gebautes Umgebautes 1984 - 1994 - 2004. Ausstellungskatalog des Bundes Deutscher Archtitekten BDA der Hansestadt Hamburg. Hamburg: Dölling und Galtiz, 1994. 235 (3) Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. 29 x 23 cm, farbiger Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel.
Durch Register erschlossen. Gut erhaltenes Exemplar. - [Hamburg] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Kraus, Wolfgang und Peter Müller: Wiener Palais. München, Wien: Blanckenstein Verlag, 1991. 255 Seiten üppig und prächtig mit zahlreichen mehrfarbigen Fotoabbildungen (einigen einfarbigen Abbildungen von Stichen), Wiener Stadtansichten auf dem Vorsatz, in sehr hoher Papier- und Druckqualität. 320 x 245 mm, Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Beschreibt 28 Stadtpalais (Hofburg, Porcia, Starhemberg, Lobkowitz, Liechtenstein, Harrach, Fürstenberg und andere), 15 Gartenpalais (Favorita, Hetzendorf, Schönbrunn, Auersperg, Belvedere u. a.) und 12 Ringstraßen-Palais (Todesco, Württemberg, Epstein, Rothschild, Lützow u. a.) Minimale Gebrauchs- und... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Kunst-Bildbände - La Certosa di Pavia. Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche editore, um 1910. 15 unnumerierte Seiten mit 15 (Karton-) Tafeln mit mehrfarbigen Fotoabbildungen jeweils mit "Seidenhemdchen". 245 x 190 mm, einfarbig illustrierter Original-Pappeinband mit Deckeltitel.
"Die Certosa di Pavia ist eine 9 km nördlich von Pavia gelegene, ursprünglich für den Kartäuserorden erbaute Klosteranlage. Sie gehört zu den bedeutendsten Baudenkmälern Oberitaliens." * ** Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband (berieben, staubfleckig), Vorbesitzer-Stempel auf dem Titelblatt, 2... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Lamb, Carl: Die Wies. Das Meisterwerk von Dominikus Zimmermann. Im Auftrage des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft. Berlin: Rembrandt Verlag, 1937. 120 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen auf Kunstdruckpapier. 255 x 210 mm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.
"Die Wieskirche ist eine bemerkenswert prächtig ausgestattete Wallfahrtskirche in Wies (Gemeinde Steingaden) im so genannten Pfaffenwinkel (Bayern). Der vollständige Name der Wieskirche lautet Wallfahrtskirche zum Gegeißelten Heiland auf der Wies. Die Kirche ist im Bistum Augsburg gelegen. Patron der... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Landgewinnung - "Neues Land" - Rings um den Ysselsee. Amsterdam: Verein zur Förderung der Hollandkunde im Ausland, 1953. 59 Seiten mit zahlreichen s/w-Fotoabbildungen und mit einer Karte. 175 x 110 mm, illustrierter Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Niederlande, Holland, Landgewinnung, Hollandkunde, Verein Ysselsee Ijsselmeer] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Landschaftsplanung - Krysmanski, Renate: Die Nützlichkeit der Landschaft. Überlegungen zur Umweltplanung. Beiträge zur Raumplanung Band 9. Düsseldorf: Bertelsmann-Universitätsverlag, 1971. 219 Seiten.
Geringe Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, Vorbesitzerstempel auf dem Titel, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3571090659 - [Ökologie, Umwelt, Schutz, Umweltschutz, Umweltplanung, Landschaft, Landschaftsplanung, Landschaftsgestaltung, Freiflächenplanung, Wissenschaft, Forschung] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Le Corbusier - Choay, Francoise: Le Corbusier. Übersetzt von Lilo und Gernd Heene. Ravensburg: Otto Maier Verlag, 1960. (Große Meiser der Architektur - (Hrsg. von William Alex) Band II) 112 Seiten mit 87 Abbildungen auf ca 80 Kunstdrucktafeln. 26 x 19 cm, illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel.
Durch Register erschlossen. - Gut erhaltenes Exemplar. - [Moderne Architektur Modern Architecture] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Lechler, G. Friedrich: Amtlicher Führer durch das Kgl. Schloß Würzburg. Herausgegeben und verlegt vom Kgl. Oberstabssekretär G. Friedrich Lechler, Schloßverwalter in Würzburg. Dettelbach am Main: Druck der Buch- und Kunstdruckerei Konrad Triltsch, 1917. 2., verbesserte Auflage. 22 Seiten, plus einfarbige Kartenskizze und Grundriß-Abbildung, plus 28 unnumerierte s/w-Fototafeln auf Kunstdruckpapier. 240 x 160 mm, zweifarbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.
Leicht gedunkeltes Papier, sonst - gemessen am Alter - sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Geschichte, Deutschland, Würzburg, Marienberg, Schlösser, Barock, Architektur, Bauwesen, 18. Jahrhundert, Schlösserführer,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Leistikow, Dankwart: Hospitalbauten in Europa aus zehn Jahrhunderten. Ein Beitrag zur Geschichte des Krankenhausbaues. Ingelheim, Boehringer, 1967. 116 Textseiten mit 20 Grundrissen oder Ansichten, 249 ganzseitige Fotos auf Kunstdrucktafeln von Sergysels & Dietens, Renger-Patzsch, Leistikow, Bouchez u.a. sowie 11 Kartenskizzen. 30, 5 x 23 cm, graublauer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und illustriertem Original-Schutzumschlag.
Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Krankenhausbau Krankenhaus Krankenhäuser] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Lembke, Carl: Städte am Wasser. Von deutscher Stadtbaukunst und Städtekunde. Berlin-Zehlendorf, Rembrandt Verlag, 1952. (VI) 238 Seiten mit 265 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und 42 Tafeln im Text. 30, 5 x 21, 5cm, Original-Leinenband mit geprägtem Deckel- und Rückentitel.
Stempel auf Titel, Standortsignatur auf Rücken, sonst noch gut erhaltenes Exemplar. - [Stadtbaukunst und Städtekunde Stadt Wasserstadt Wasser Baukunst] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Leonardy, Heribert J. und Hendrik Kersten: Burgen in Spanien. Eine Reise ins spanische Mittelalter. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2002. 205 (1) Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 27, 5 x 21, 5 cm, farbig illustrierter Original-Pappband mit Rücken und Deckeltitel.
Durch Register erschlossen. "Burgen und Ruinen prägen überall in Spanien das Landschaftsbild. Sie sind die steinernen Zeugen einer Zeit, in der die muslimische und die christliche Kultur um die Vormachtstellung auf der Iberischen Halbinsel stritten. Alle bedeutenden Burgen werden in text und Bild vorgestellt,... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Lepik, Andres und Anne Schmedding [Hrsg.]: Architektur in Berlin. Das XX. Jahrhundert. Ein Jahrhundert Kunst in Deutschland. (Dieses Buch erscheint anläßlich der Ausstellung "Das XX. Jahrhundert. Ein Jahrhundert Kunst in Deutschland" der Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, Preußischer Kulturbesitz). Fotos von Christian Gahl, Konzept: Bernd Evers, Andres Lepik und Anne Schmedding. Übersetzung aus dem Englischen: Michael Bischoff, Regine Leibinger Übersetzung aus dem Spanischen: Stefan Barmann. Köln: DuMont, 1999. 127 (1) Seiten mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen. 24,5 x 24,5 cm, farbig illustrierter Original-Papp-Einband mit Rücken- und Deckeltitel, farbig illustrierter Original-Schutzumschlag mit Rücken- und Deckeltitel.
"Die "Jahrhundert-Ausstellung" der Nationalgalerie stellt in ihrem Architekturteil 50 Beispiele in Berlin als Bausteine der Architekturgeschichte Deutschlands im 20. Jhd. vor und macht die Stadt selbst zum erweiterten Raum der Ausstellung. Diese Architekturausstellung ist daher nur durch Führungen und... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Lieb, Norbert: Barockkirchen zwischen Donau und Alpen. Aufnahmen von Max und Albert Hirmer und Irmgard Ernstmeier-Hirmer. München: Hirmer Verlag, 1992. 6., neu bearbeitete Auflage. 177,3 Seiten mit einigen s/w Abbildungen im Text und auf Tafeln, im Anhang - Tafelteil mit 179 s/w und farbigen, ganzseitigen Abbildungen. 28,5 x 22 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag, im Original-Papp-Schuber.
"Zwanzig bedeutendste Kirchenbauten Bayerns und Schwabens zeigen die Entwicklung der Architektur und des Raumsinns zwischen 1680 und1760. ..." ** Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Kunst, Barock, Sakralbauten, Barockkirchen, Kirchenbau, Raumkunst, Kunstgeschichte, Architektur, Süddeutschland Österreich... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Loeffler, Walter (Hrsg.): Kleines Wohnhaus. Planen und Zeichnen, Band I. Mit 43 Plänen, 61 Textbildern und 13 Kostenanschlägen. Stuttgart: Verlag von Julius Hoffmann, 1935. 87 Seiten mit 43 Plänen (3 gefaltete Pläne - zum Herausklappen), 61 Textbildern und 13 Kostenanschlägen. 250 x 340 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.
Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, Eselsohren, gebräuntes Papier, gedunkelte Seitenränder, Notiz auf dem Vorsatz, sonst gut erhaltenes Exemplar. - [Architektur, Bauwesen, Eigenheime, Ratgeber, Planen, Zeichnen, Pläne,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Lüthgen, Eugen: Belgische Baudenkmäler. Mit 96 Vollbildern. Leipzig, Insel Verlag, 1915. 95 (1) Seiten, 96 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. 23 x 16 cm, Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.
Mit einem Sach- und Namenverzeichnis. * * * Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Belgische Baudenkmäler Belgien Baudenkmal] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Meyer-Kronthaler, Jürgen: Berlins S-Bahnhöfe. Ein dreiviertel Jahrhundert. Berlin: be.bra verlag,, 1998. 72, 4 Seiten mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos nahezu aller U-Bahnhöfe. 24, 5 x 22, 5 cm, illustrierter Original-Pappband.
In diesem Buch sind "nicht nur die über 150 aktuellen Bahnhofsnamen zusammengefaßt und erläutert, es nennt auch die Ursprungsnamen der Stationen und erzählt die Geschichte sämtlicher Berliner S-Bahnhöfe, . .. auch der geplanten, verlegten, stillgelegten, zerstörten oder nie in Betreibe genommenen. Ein... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Monreal y Tejada, Luis: Mittelalterliche Burgen in Spanien. Mittelalterliche Burgen in Spanien Fotografien: Domi Mora. Köln, Könemann Verlag, 1999. 311 (7) Seiten mit zahlreichen teils ganz- und doppelseitigen seitigen Abbildungen in Farbe. 32 x 28 cm, blauer Original-Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Durch Glossar erschlossen. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Spanien Burgen Alhambra Alkazar] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Moody, Ella: Decorative Art in Modern Interiors 1968/69. Yearbook of International Decoration. Volume 58. New York: Studio Vista Limited, 1968. 157 Seiten/pages überwiegend mit s/w- und mehrfarbigen Fotoabbildungen illustriert. 290 x 220 mm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Design, Innenarchitektur, Wohnen, Innenraumgestaltung, Interiors, Formgestaltung, Möbel, Schmuck, Geschirr, Keramik, Polstermöbel, Bildbände, Bildband, Innenderation Raumgestaltung Gestaltung,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Morper, Johann Joseph: Das Czernin-Palais in Prag. (Prager Forschungen zur Kunstgeschichte Herausgegeben im Auftrage der Deutschen Akademie der Wissenschaften in Prag von Karl M. Swoboda 1. Band. ) Prag: Volk und Reich Verlag, 1940. 175 (5) Seiten Text, 107 teils ganz- und doppelseitige Kunstdrucktafeln, 2 mehrfach gefaltet, mit Photos, entwurszeichnungen und Aufrissen. 29,5 x 21,5 cm, illustrierteter Original-Pappband mit Deckeltitel.
Textteil durch Register erschlossen. Graf Humprecht Johann Czernin von Chudenitz (1628-1682) ließ mit seinem Palast eines der bemerkenswertesten Bauwerke des Prager Barocks errichten. (Der Bau, der vom Graf Humprecht Johann Czernin von Chudenitz im Jahr 1669 begonnen wurde, befindet sich am Rande des... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Moser, Beate (Redaktion): Naum Gabo und der Wettbewerb zum Palast der Sowjets Moskau 1931 - 1933. eine Ausstellung der Berlinischen Galerie, Museum für Moderne Kunst, Photographie und Architektur, Berlin in Kooperation mit dem Staatlichen Forschungsmuseum für Architektur, A. W. Stschussew, Moskau. Mit Beiträgen von Jörn Merkert, Martin Hammer, Christina Lodder, Helen atkins, Wulf Schirmer, Naum Gabo, Karl Schlögel und anderen. Berlin:Berlinischen Galerie, Museum für Moderne Kunst, Photographie und Architektur, 1992. 235 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 28 x 21 cm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel.
Durch Register erschlossen. * * Hinterdeckel und letztes Blatt mit Knickspur, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Naum Gabo Wettbewerb zum Palast der Sowjets Moskau 1931 - 1933 Architekur Avantgarde Rußland Moderne] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Müller, Wolfgang: Städtebau. Mit 227 Bildern und 68 Tafeln, davon 8 Seiten vierfarbig. Stuttgart: B.G. Teubner Verlag, 1970. 474 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Skizzen und Zeichnungen, 8 mehrfarbige Tafeln, mit einem Register. 235 x 165 mm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel und farbig illustriertem Original-Deckeltitel.
Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - [Architektur, Bauwesen, Stadtplanung, Städtebau, Lehrbücher,] [Architektur und Bauwesen]

[Details] Müller-Menckens, Gerhard: Neues Leben für alte Bauten - Über den Continuo in der Archtektur. Stuttgart : Alexander Koch, 1977. 228 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 25,5 x 24,5 cm, Original-Leinenband mit Deckel- und Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag
"Das Buch wagt den Versuch, Grundlagen zu schaffen für 'Das Bauen in der Gemeinschaft' : das bauliche Wirken in oder in Nachbarschaft von alten Häusern, das dem Planer wie dem Bauherrn große Verpflichtungen auferlegt." Das Buch enthält neben seinen grundlegenden Ausführungen rund 50 Bauten und Projekte... [Architektur und Bauwesen]

[Details] Nagel, S. und S. (Bearb.) Linke: Reihenhäuser Gruppenhäuser Hochhäuser. Verdichtete Wohnformen. Herausgegeben von der Deutschen Bauzeitschrift. Ausgewählt und bearbeitet von S. Nagel und S. Linke. Gütersloh, Bertelsmann Fachverlag, 1968. 207 Seiten, mit sehr zahlreichen Abbildungen teils auf Tafeln, mit Grundrissen und Illustrationen. 4 , 26 x 22 cm, farbig illustrierter Original-Pappband
Gut erhaltenes Exemplar - [Reihenhäuser Gruppenhäuser Hochhäuser] [Architektur und Bauwesen]

Weiter