Antiquariat Buchseite
Inh. Susanne Franek - Burdis
Margaretenstr. 132
A-1050 Wien
Österreich

Seite 1

[Details] Autorenkollektiv: 100 Jahre Alpine Gesellschaft Alpenraute Lienz 1905 - 2005. Eigenverlag, 2005. , Erstaufl., 135 S., 4° EA
Pappband, Jubiläumsband, Abb., sehr gut [Alpinistik]

[Details] Autorenkollektiv: 100 Jahre Alpine Gesellschaft Alpenraute Lienz 1905 - 2005. Eigenverlag, 2005. , Erstaufl., 135 S., 4° EA
Pappband, Jubiläumsband, Abb., sehr gut [Alpinistik]

[Details] Autorenkollektiv: 100 Jahre Alpine Gesellschaft Alpenraute Lienz 1905 - 2005. Eigenverlag, 2005. , Erstaufl., 135 S., 4° EA
Pappband, Jubiläumsband, Abb., sehr gut [Alpinistik]

[Details] Autorenkollektiv: 100 Jahre Alpiner Klub Karwendler. 1904 - 2004. Jubiläumsband. Innsbruck: Alpiner Klub Karwendler, 2004. Erstauflage, EA, unpagin., Gr.-8°, quer, Hardcover/Pappeinband
zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Zeitschriften, fortlaufende Sammelwerke] [Alpinistik]

[Details] Autorenkollektiv: 100 Jahre Alpinier Klub Karwendler 1904 - 2004. Eigenverlag, 2004. , , 140 S., 4° Querformat
Pappband, Bildband, sehr gut [Alpinistik]

[Details] Autorenkollektiv: 100 Jahre Alpinier Klub Karwendler 1904 - 2004. Eigenverlag, 2004. , , 140 S., 4° Querformat
Pappband, Bildband, sehr gut [Alpinistik]

[Details] Autorenkollektiv: 100 Jahre Alpinier Klub Karwendler 1904 - 2004. Eigenverlag, 2004. , , 140 S., 4° Querformat
Pappband, Bildband, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Bechtold, Fritz: Deutsche am Nanga Parbat. Der Angriff 1934. München : Bruckmann, 1935. 51.- 60. Tausend 52 S. Gr. 8°
Leinen, illustriert, 80 Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Blanchet, Emile R.Erler und Heinrich: Als Letzter am Seil zwölf Erstbesteigungen in den Schweizer in den in den französischen Alpen. Berlin : Union ca, 1940. O-Titel: Au Bout d´un fil [dt.] 12, Erstauflage, EA, 162 S., 21 cm EA
Pappband, Leinenrücken dieser minimal eingerissen, Ecken teilweise bestossen, sonst guter Zustand, mit Abbildungen [Bergsteigen] [Alpinistik]

[Details] Blanchet, Emile R.Erler und Heinrich: Als Letzter am Seil zwölf Erstbesteigungen in den Schweizer in den in den französischen Alpen. Berlin : Union ca, 1940. O-Titel: Au Bout d´un fil [dt.] 12, Erstauflage, EA, 162 S., 21 cm OU EA
Pappband, Leinenrücken, Schutzumschlag dieser berieben und etwas randrissig, guter Zustand, mit Abbildungen [Bergsteigen] [Alpinistik]

[Details] Bühnau, Ludwig: Die Eroberung der Berge Ein Buch vom Abenteuer des Bergsteigens. Wien, München ; Jugend & Volk 1969. , Lizenzausg., 269 S., 8° OU
Leinenband, Schutzumschlag, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Bühnau, Ludwig: Die Eroberung der Berge. Ein Buch vom Abenteuer des Bergsteigens. Wien, München: Jugend & Volk, 1969. Lizenzausgabe, 269 S., 8° , Leinen
Schutzumschlag, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Diemberger, Kurt: Gipfel und Geheimnisse. Nur die Geister der Luft wissen, was mir begegnet, hinter den Bergen... München: Bruckmann, 1991. Erstauflage EA 304 Seiten 8°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783765424366.
foliert, Schutzumschlag - an diesem eine Knickspur in der Mitte, Bibliotheksstempel am Vorsatzblatt, sonst guter Zustand, zahlreiche Abbildungne [Alpinistik]

[Details] Gretschmann, Emil, Jakob Herzig und Kurt Andere Maix: Im Kampf um den Berg. Zürich ; Leipzig : Orell Füssli Verl. 1934, [Ausg. mehr. Taf., Erstauflage, EA, 189 S., 8° EA
Leienn, einige Abbildungen, Einband etwas fingerfleckig, sonst gut [Alpinistik]

[Details] Hacquet, Belsazar: Physikalisch- Politische Reise aus den Dinarischen durch die Julischen, Carnischen, Rhätischen in die Norischen Alpen Alpine Klassiker herausgegeben vom Deutschen Alpenverein. München, Bruckmann, 1989. Erstauflage dieser Ausgabe 488 S. 8°, Leinen ISBN: 3765422533.
Schutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Jonas, Rudolf: Ho, Pasang! Österreichische Bergsteiger in Westnepal. Wien, Büchergilde Gutenberg 1954. , Lizenzausg., 172 S., 8° OU
Leinenband, mit Schutzumschlag, SchuU etwas eingerissen, sonst guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Köhler, Max: Gefahren und erste Hilfe in den Bergen Deutsche Hausbücherei ; Bd. 90. Wien : Österr. Bundesverlag f. Unterricht, Wissenschaft u. Kunst 1928. Mit 29 Abb., , 89 S., 8 EA
broschur, Abb., gut [Alpinistik]

[Details] Krakauer, Jon: In eisige Höhen. Das Drama am Mount Everest. München: Malik Verlag, 2002. Sonderausgabe 390 Seiten 8°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783890292397.
guter Zustand, Abbildungen [Alpinistik]

[Details] Kreutzer, Lutz H. : Panorama in die Urzeit. Der GEO-PARK Wendelstein. München: Wendelsteinbahn GmbH, 1993. Erstauflage EA 112 S. gr. 8° quer, Softcover/Paperback
Einband gering berieben, Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand, zahlreiche Abbildungen, [Alpinistik]

[Details] Link, Ulrich: Alpentäler Alpenflüsse mit 138 davon 16 farbigen Abbildungen. München, Bruckmann Verlag 1967. , Erstauflage, 64 plus ca80 Bildanh S., 4° OU EA
Leinen, Abbildungen, im Originalschuber, Bildanhang und Karte im Anhang, gut bis sehr gut [Alpinistik]

[Details] Lukan, Karl: Das große Dolomitenbuch. Wien ; München : Schroll, 1965. [Mit] 147 Bilder[n], davon 16 farb. u. 36 Zeichngn, mit zahlr. Abb., 4 Bl. Abb., 2. Aufl., 215 S., 4 Lw.
Leinen, Schutzumschlag, im Schuber, Abbildungen, sehr gut [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Berg Heil 100 schöne BErgtouren in den Alpen. München Bonn Wien, BLV Verlag ca 1965. , 10. Auflage, 209 S., gr. 8° Querformat
Pappband, Leinenrücken, SW Abbildungen, gut [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Berg Heil 100 schöne Bergtouren in den Alpen. München Bonn Wien, BLV Verlag ca 1965. , Erstauflage, EA, 209 S., gr. 8° Querformat EA ISBN: 340511179X.
Pappband, Leinenrücken, SW Abbildungen, gut [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Berg Heil 100 schöne Bergtouren in den Alpen. München Bonn Wien, BLV Verlag ca 1970. , 17. Auflage, 209 S., gr. 8° Querformat OU
PAppband, Leinenrücken, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Berg Heil 100 schöne Bergtouren in den Alpen. München Bonn Wien, BLV Verlag ca 1970. , 13. Auflage, 209 S., gr. 8° Querformat OU
Pappband, Leinenrücken, Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Berg Heil 100 schöne Bergtouren in den Alpen. Wien; Donauland ohne, Angabe. , Lizenzausgabe, 209 S., gr. 8° Querformat OU
Pappband, Leinenrücken, Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Berg Heil 100 schöne Bergtouren in den Alpen. München, Bern, Wien : BLV 1974. , 22. Auflage, 211 S., 25cm ISBN: 3405113695.
Pappband, Leinenbuchrücken, Einband etwas berieben, illustriert, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Im Kalkfels der Alpen. 100 klassische Gipfeltouren in den Kalkalpen. München Bonn Wien, BLV Verlag, ca 1965. 2. Auflage 211 S. gr. 8° Querformat, PAppband mit Leinenrücken
Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Ski Heil 100 schöne Skiabfahrten in den Alpen. München Bonn Wien, BLV Verlag ca 1970. , 10. Auflage, 211 S., gr. 8° Querformat
PAppband, Leinenrücken, SW Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Ski Heil Die 100 schöne Skiabfahrten in den Alpen. München, Bonn, Wien; BLV Verlag 1975. , 19. neubearbeitete Auflage, 211 S., gr. 8° Querformat
Pappband, Leinenrücken, SW Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Von Hütte zu Hütte 100 alpine Höhenwege und Übergänge. München Bonn Wien: BLV Verlag, 1978. 21., Auflage, 211 S., gr. 8° Querformat, Pappband, Leinenrücken,
zahlreiche Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Von Hütte zu Hütte 100 alpine Höhenwege und Übergänge. Wien, Buchgemeinschaft Donauland ca 1970. , Lizenzausgabe, 211 S., gr. 8° Querformat
PAppband, Leinenrücken, SW Abbildungen, gut [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Von Hütte zu Hütte 100 alpine Höhenwege und Übergänge. Wien, Buchgemeinschaft Donauland ca 1970. , Lizenzausgabe, 211 S., gr. 8° Querformat
PAppband, Leinenrücken, SW Abbildungen, gut [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Von Hütte zu Hütte 100 alpine Höhenwege und Übergänge. München Bonn Wien, BLV Verlag ca 1965. , 6. Auflage, 211 S., gr. 8° Querformat
Pappband, Leinenrücken, SW Abbildungen, gut [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Von Hütte zu Hütte 100 alpine Höhenwege und Übergänge. Wien, Buchgemeinschaft Donauland ca 1970. , Lizenzausgabe, 211 S., gr. 8° Querformat
PAppband, Leinenrücken, SW Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Von Hütte zu Hütte 100 alpine Höhenwege und Übergänge. München Bonn Wien, BLV Verlag ca 1965. , 2. Auflage, 211 S., gr. 8° Querformat
PAppband, Leinenrücken, Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Von Hütte zu Hütte 100 alpine Höhenwege und Übergänge. München Bonn Wien, BLV Verlag ca 1965. , 5. Auflage, 211 S., gr. 8° Querformat
Pappband, Leinenrücken, Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Von Hütte zu Hütte 100 alpine Höhenwege und Übergänge. München Bonn Wien, BLV Verlag ca 1965. , 5. Auflage, 211 S., gr. 8° Querformat
Pappband, Leinenrücken, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Von Hütte zu Hütte 100 alpine Höhenwege und Übergänge. Wien; Donauland, 1973. , Lizenzausgabe, 211 S., gr. 8° Querformat
Pappband, Leinenrücken, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Pause, Walter: Von Hütte zu Hütte. 100 alpine Höhenwege und Übergänge. Wien; Donauland, 1973. Lizenzausgabe, 211 S., gr. 8° Querformat, Pappband, Leinenrücken,
zahlreiche Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Pichl, Eduard: Führer durch die Karnische Hauptkette unter Berücks. d. südl. Lienzer Dolomiten u. östl. Gailtaler Alpen Artaria-Führer. Wien : Artaria, 1929. Mit 15 Lichtbildern [Taf.] u. 8. Anstiegszeichn. [im Text u. auf Taf.], , XVI, 260 S., kl. 8 EA Lw.
Leinen, Abb., gut [Alpinistik]

[Details] Plietz, Samuel: Vom Montblanc zum Wilden Kaiser Kreis Schweizer Verleger ; Bd. 4 2 Auflage. Erlenbach-Zürich : Rentsch, 1944. Ein Bergbuch eines Schweizer Alpinisten, 2. erweiterte Auflag, 250 S., 20 cm OU
Leinenband, Schutzumschlag dieser mit Einrissen, sonst guter Zustand, zahlreiche Abbildungen [Wilder Kaiser, Bergsteigen] [Alpinistik]

[Details] Rey, GuidoErler und Heinrich: Kletterfahrten im Montblancgebiet und in den Dolomiten. [s. l.] : [s. n.], 1925. Erstauflage, EA 339 S. gr. 8°
Leinen, Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Rey, GuidoErler und Heinrich: Kletterfahrten im Montblancgebiet und in den Dolomiten. Wien, Alpiner Verlag Schmidt, 1925. Erstauflage, EA 339 S. gr. 8°
Leinen, Abbildungen, Buchrücken etwas aufgehellt, sonst guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Riha, Georg und Alfred Komarek: Österreichs Bergwelt. Buchgemeinschaft Donauland, Wien 1991. , Lizenzausgabe, 143 S., 4° OU
Pappband, Bildband, Prachtband [Alpinistik]

[Details] Riha, Georg und Alfred Komarek: Österreichs Bergwelt. Buchgemeinschaft Donauland, Wien 1991. , Lizenzausgabe, 143 S., 4° OU
Pappband, Schutzumschlag, Bildband, Prachtband,guter bis sehr guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Schwanda, Hans: Skiglück in den Tauern. Salzburg, Bergland-Buch 1967. Erstauflage, EA 127 S. Gr. 8° querformat, PAppband mit Leinenrücken
Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Schwanda, Hans: Skiglück in den Tauern. Salzburg, Bergland-Buch, 1967. Erstauflage, EA 127 S. Gr. 8° querformat, PAppband mit Leinenrücken
Abbildungen, Vorsatzblatt fehlt, sonst guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Schwanda, Hans: Skiglück in den Tauern. Salzburg, Bergland-Buch 1967. , Erstauflage, 127 S., gr. 8° Querformat EA
Pappband, Leinenrücken, SW Abbildungen, gut [Alpinistik]

[Details] Schwanda, Hans: Skiglück vom Wienerwald bis zum Dachstein. Wien, Schroll Kunstverlag 1965. , Erstauflage, 126 S., gr. 8° EA
PAppband, Leinenrücken, Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Schwanda, Hans: Skiglück vom Wienerwald bis zum Dachstein. Wien, Schroll Kunstverlag 1965. , Erstauflage, EA, 126 S., gr. 8° EA
Pappband, Leinenrücken, Abbildungen, guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Simpson, Joe: Im Banne des Giganten. Der lange Weg zum Eiger. München; Piper Malik, 2003. Erstauflage, EA, 338 Seiten 8° ISBN: 9783890292618.
Schutzumschlag, Abbildungen, sehr guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Thür, Hans und Hans Hanke: Sieg am Nanga Parbat. Textillustrationen v. Carl Fr. J. Benedek. Gütersloh: Lesering Bertelsmann, [1955]. Lizenzausgabe, 126 S.; Mit 16 Bildtafeln u. vielen Zeichngnungen, Kl.-8°, Leinen
guter Zustand [Alpinistik]

[Details] Trenker, Luis: Vom Langkofel zum Matterhorn. Berlin : Knaur, 1942. Aus Kameraden d. Berge., Feldpostausg., 77 S., 8 EA
broschur, Abb., gut, Feldpostausgabe [Alpinistik]

[Details] Tursky, Franz Dr.: Skiführer durch die Kitzbüheler Alpen. Wien, Verlag Artaria 1926. , , 242 S., kl. 8° EA
Leinen, Abb., 12 Anstiegs- und Abfahrtszeichnungen, gut [Alpinistik]

[Details] Zechmann, Heinz: Bergsteigen - auch morgen? Eine psychologische Typologie des Alpinismus mit 20 Exklusivinterviews der Spitzenalpinisten Europas. Kärnten: Stocker Leopold Verlag, 1977. Erstauflage EA 218 8° , Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783702002596.
mit Silberprägung am Buchrücken und -vorderseite, Schutzumschlag - an diesem Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand, Abbildungen [Alpinistik]

[Details] Zechmann, Heinz: Bergsteigen, auch morgen? : Eine psycholog. Typologie d. Alpinismus mit 20 Exklusivinterviews d. Spitzenalpinisten Europas. Graz, Stuttgart : Stocker, 1977. 218 S. : Ill. ; 24 cm 8° , Hardcover/Pappeinband ISBN: 3702002596.
Schutzumschlag, illustriert, private Widmung am Vorsatzblatt, sonst guter Zustand [a Turnen, Sport, Spiele, b Psychologie] [Alpinistik]

[Details] Zimmermann, Wolfgang: Österreichs schönste Berggipfel. St. Pölten, Wien: Niederösterreichisches Pressehaus, 1980. Erstauflage EA 208 S. Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783853264942.
mit Schutzumschlag - dieser gering berieben, sonst guter Zustand, zahlreiche Abbildungen [Alpinistik]

[Details] Bleakley, Robert [Hrsg.]: Afrikanische Masken. Dt. von Inge Uffelmann, Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 291. Dortmund: Harenberg, 1982. Erstauflage, EA, 96 S.; 40 Ill. (farb.); 18 cm, Kl.-8°, ° , Softcover/Paperback ISBN: 3883792918.
zahlreiche Abbildungen, signiert von Dr. Walter Fiedler, guter bis sehr guter Zustand [Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Nichtchristliche Religionen, Volkskunde, Völkerkunde, Bildende Kunst, African masks] [Anthropologie]

[Details] Breitinger, Emil, Josef Haekel und Diverse Autoren: Theorie und Praxis der Zusammenarbeit zwischen den anthropologischen Disziplinen. Hrsg. Richard Pittioni, Bericht über das Österreichische Symposion auf Burg Wartenstein bei Gloggnitz : 6. - 12. September 1959. Horn, N. Oe. : Berger, 1961. Erstauflage, EA 312 S. Gr. 8°, LeinenLw.
Goldprägung, einige Abbildungen, guter Zustand [Anthropologie]

[Details] Coreth, Emerich: Was ist der Mensch ?. Grundzüge einer philosophischen Anthropologie. Wien, Tyrolia Verlag, 1980. 3. Auflage 211 S. 8°, kartoniert ISBN: 3702213910.
guter Zustand [Anthropologie]

[Details] Darwin, Charles: Die Abstammung des Menschen und die Zuchtwahl in geschlechtlicher Beziehung. Leipzig, , Philipp Reclam Vlg., ca. 1890. o.A. / 2 Bände 506, 539 S. Kl.-8°, , Leinen
Einbände leicht begriffen, illustriert, guter Zustand [Hominisation] [Anthropologie]

[Details] Die Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland: Die Drei. Monatsschrift für Anthroposophie, Dreigliederung und Goetheanismus. 1. Heft, V. Jahrgang. April 1925. Stuttgart: Eigenverlag, 1925. Erstauflage EA 80 8° , Broschiert
Cover berieben, obere rechte Kante leicht eingeknickt, Seiten altersbedingt getönt, sonst guter Zustand [Anthroposophie, Rudolf Steiner] [Anthropologie]

[Details] Dolezol, Theodor: Adam zeugte Adam. Wien ; München : Meyster, 1979. Abstammung u. Urgeschichte d. Menschen ; neue Forschungen u. alte Rätsel. Ill. (z.T. farb.)), 1. Aufl., 344 S., 25 cm OU EA geb. ISBN: 3705720066.
Pappband, gut [Urgeschichte ; Paläanthropologie] [Anthropologie]

[Details] E. Becker, Kurt und Hans-Peter Schreiner: Anthroposophie heute. (Perspektiven der Anthroposophie). Frankfurt am Main: Fischer-TB.-Vlg, 1984. 10.-11. Tsd. 219 Kl.-8°, Taschenbuch ISBN: 9783596255351.
guter Zustand [Anthroposophie, Steiner, Rudolf] [Anthropologie]

[Details] Eibl-Eibesfeldt, Irenäus: Die !Ko-Buschmann-Gesellschaft : Gruppenbindung u. Aggressionskontrolle bei einem Jäger- und Sammlervolk. Monographien zur Humanethologie ; Bd. 1. München : Piper, 1972. 223 S. : 85 Ill., 1 graph. Darst., 1 Kt.; ; 23 cm 8°, Pappband ISBN: 349201948X.
Abbildungen, von Dr. Walter Fiedler signiert, Teil vom Schutzumschlag innen eingeklebt, sonst guter Zustand [Anthropologie]

[Details] Fél, Edit and Tomas Hofer: Proper peasants - traditional life in a hungarian village. Viking Fund Publications in Anthropology Number 46.. Budapest, Corvina Press, 1969. Subsribers´ edition XIII, 440 S. 8°, softcover
signt on the front by Dr. Walter Fiedler, good condition [Anthropologie]

[Details] Fucke, Erhard: Lernziel: Handeln können. Erfahrungen und Überlegungen zu einem erweiterten Bildungskonzept Fischer-Taschenbücher: 5501 Perspektiven d. Anthroposophie. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1981. Originalausgabe 220 Kl.-8°, Softcover/Paperback ISBN: 3596255015.
guter Zustand, Seiten altersbedingt leicht getönt. Unter Mitarb. von Michael Brater [Anthropologie]

[Details] Gadamer, Hans-Georg und Paul (Hrsg.) Vogler: Psychologische Anthropologie Neue Anthropologie. Stuttgart: Georg Thieme Verlag, 1973. Band 5 437 Kl.-8°, Softcover/Paperback ISBN: 3134765012.
Illustrationen, guter bis sehr guter Zustand [Anthropologie]

[Details] Hernegger, Rudolf: Anthropologie zwischen Soziobiologie und Kulturwissenschaft: Die Menschwerdung als Prozess der Selbstbestimmung und der Selbstbefreiung von den Determinismen der Gene und Umwelt. Bonn: Habelt, 1989. Erstauflage EA 283 8° , Softcover/Paperback ISBN: 9783774924048.
Einband etwas berieben, sonst guter Zustand, Widmung und Signatur von Autor am Vorsatzblatt [Anthropologie]

[Details] Hernegger, Rudolf: Der Mensch auf der Suche nach Identität. Kulturanthropologische Studien über Totemismus, Mythos, Religion. Bonn: Habelt Verlag, 1978. Erstauflage EA 479 8°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783774916005.
Schutzumschlag - dieser zwei Stellen eingerissen, leicht randrissig, gering berieben, sonst guter Zustand, Widmung und Signatur von Autor am Vorsatzblatt [Animismus, Götter, Kulturanthropologie, Mythologie, Totem, Urgeschichte] [Anthropologie]

[Details] Howell, F. Clark and Francois Bouliére: African Ecology and Human Evolution. Aldine Publishing Co. Chicago, 1963. First edition 666pp. Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband
Illustrated, signatuer by the former owner on the fly leaf [Anthropologie]

[Details] Huxley Thomas Henry : Evidence as Man´s Place in Nature. London, Edinburh, Williams and Norgate, 1864. Third Thousand 159 pp. 8° , hardbound
Richly illustrated, Signature by the former owner on the fly leaf, some, of course few underlines, all in all according to its age very fine condition [Anthropologie]

[Details] Karl G. Heider: The Dugum Dani: A Papuan Culture in the Highlands of West New Guinea. New York, Wenner - Green Foundation for Anthropological Research, 1970. 334 pp. 8° , Softcover/Paperback
Signature by the former owner on the cover, cover used, all in all fine condition [Anthropologie]

[Details] Kremser, Manfred (Schriftleit.): Mitteilungen der Anthropologischen Gesellschaft. CXXII. Band. Hrsgg. von der Anthropologischen Gesellschaft in Wien, Horn, Wien; Berger, 1992. Erstauflage, EA, 250 Seiten, 4°, Softcover/Paperback
zahlreiche Abbildungen, sehr guter Zustand [Anthropologie]

[Details] Kremser, Manfred (Schriftleit.): Mitteilungen der Anthropologischen Gesellschaft. CXXIII./CXXIV. Band. Hrsgg. von der Anthropologischen Gesellschaft in Wien, Horn, Wien; Berger, 1993/94. Erstauflage, EA, 488 Seiten, 4°, Softcover/Paperback
zahlreiche Abbildungen, sehr guter Zustand [Anthropologie]

[Details] Kreuzer, Franz [Mitverf.]: Tiergötter - Götzentiere. Franz Kreuzer im Gespräch mit Eike-Meinrad Winkler, Rudolf Hernegger und Otto Koenig. Wien: Deuticke, 1985. Erstauflage, EA, 112 S., 21 cm, 8° , Kartoniert ISBN: 3700545533.
guter Zustand [Winkler, Eike-Meinrad ; Hernegger, Rudolf ; Koenig, Otto ; Anthropogenese ; Kulturanthropologie ; Mensch-Tier-Beziehung] [Anthropologie]

[Details] Lauer, Hans (Hrsg.): Österreichische Blätter für freies Geistesleben. 2. Jahr, April 1925, 4. Heft. Wien: Eigenverlag, 1925. Erstauflage EA 31 8° , Broschiert
leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt leicht getönt, sonst guter Zustand, [Anthropologie]

[Details] Lauer, Hans (Hrsg.): Österreichische Blätter für freies Geistesleben. 2. Jahr, Dezember 1925, 12. Heft. Wien: Eigenverlag, 1925. Erstauflage EA 31 8° , Broschiert
leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt leicht getönt, sonst guter Zustand, [Anthropologie]

[Details] Lauer, Hans (Hrsg.): Österreichische Blätter für freies Geistesleben. 2. Jahr, Februar 1925, 2. Heft. Wien: Eigenverlag, 1925. Erstauflage EA 31 8° , Broschiert
leichte Gebrauchsspuren, Cover stockfleckig, Seiten altersbedingt leicht getönt, sonst guter Zustand, [Anthropologie]

[Details] Lauer, Hans (Hrsg.): Österreichische Blätter für freies Geistesleben. 2. Jahr, März 1925, 3. Heft. Wien: Eigenverlag, 1925. Erstauflage EA 31 8° , Broschiert
leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt leicht getönt, sonst guter Zustand, [Anthropologie]

[Details] Lauer, Hans (Hrsg.): Österreichische Blätter für freies Geistesleben. 2. Jahr, Mai 1925, 5. Heft. Wien: Eigenverlag, 1925. Erstauflage EA 31 8° , Broschiert
leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt leicht getönt, sonst guter Zustand, [Anthropologie]

[Details] Lauer, Hans (Hrsg.): Österreichische Blätter für freies Geistesleben. 4. Jahr, August 1927, 8. Heft. Wien: Eigenverlag, 1927. Erstauflage EA 31 8° , Broschiert
leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt leicht getönt, sonst guter Zustand, [Anthropologie]

[Details] Lauer, Hans (Hrsg.): Österreichische Blätter für freies Geistesleben. 4. Jahr, November 1927, 11. Heft. Wien: Eigenverlag, 1927. Erstauflage EA 31 8° , Broschiert
leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt leicht getönt, sonst guter Zustand, [Anthropologie]

[Details] Lauer, Hans (Hrsg.): Österreichische Blätter für freies Geistesleben. 5. Jahr, April 1928, 4. Heft. Wien: Eigenverlag, 1928. Erstauflage EA 31 8° , Broschiert
leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt leicht getönt, sonst guter Zustand, [Anthropologie]

[Details] Lauer, Hans (Hrsg.): Österreichische Blätter für freies Geistesleben. 5. Jahr, August 1928, 8. Heft. Wien: Eigenverlag, 1928. Erstauflage EA 31 8° , Broschiert
leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt leicht getönt, sonst guter Zustand, [Anthropologie]

[Details] Lauer, Hans (Hrsg.): Österreichische Blätter für freies Geistesleben. 5. Jahr, Juli 1928, 7. Heft. Wien: Eigenverlag, 1928. Erstauflage EA 31 8° , Broschiert
leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt leicht getönt, sonst guter Zustand, [Anthropologie]

[Details] Lauer, Hans (Hrsg.): Österreichische Blätter für freies Geistesleben. 5. Jahr, Juni 1928, 6. Heft. Wien: Eigenverlag, 1928. Erstauflage EA 31 8° , Broschiert
leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt leicht getönt, sonst guter Zustand, [Anthropologie]

[Details] Lauer, Hans (Hrsg.): Österreichische Blätter für freies Geistesleben. 5. Jahr, März 1928, 3. Heft. Wien: Eigenverlag, 1928. Erstauflage EA 31 8° , Broschiert
leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt leicht getönt, sonst guter Zustand, [Anthropologie]

[Details] Lauer, Hans (Hrsg.): Österreichische Blätter für freies Geistesleben. 5. Jahr, Mai 1928, 5. Heft. Wien: Eigenverlag, 1928. Erstauflage EA 31 8° , Broschiert
leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt leicht getönt, sonst guter Zustand, [Anthropologie]

[Details] Lauer, Hans (Hrsg.): Österreichische Blätter für freies Geistesleben. 5. Jahr, Oktober 1928, 10. Heft. Wien: Eigenverlag, 1928. Erstauflage EA 31 8° , Broschiert
leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersbedingt leicht getönt, sonst guter Zustand, [Anthropologie]

[Details] Mühlmann, Wilhelm E.: Geschichte der Anthropologie. Sammlung Aula. Wiesbaden: Aula-Verlag, 1986. 4. Auflage, 327 Seiten, 21 cm, 8° , Softcover/Paperback ISBN: 3891044135.
private Signatur am Vorsatz, geringfügige Gebrauchsspuren, guter Zustand [Volkskunde, Völkerkunde, Medizin, Sozialgeschichte, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften] [Anthropologie]

[Details] Okladnikov, Aleksej P.: Der Mensch kam aus Sibirien : russische Archäologen auf den Spuren fernöstlicher Frühkulturen. Aus d. Russ. übertr. von Ernst Neumayr. Wien, München, Zürich : Molden, 1974. Deutsche Erstauflage, EA 272 S. 8°, Pappband ISBN: 3217005759.
Abbildungen, von Dr. Walter Fiedler signiert, Teil vom Schutzumschlag innen eingeklebt, sonst guter Zustand [Anthropologie]

[Details] Peter, Otto: Anthropologische Untersuchungen im Sernftal - Kt. Glarus, Schweiz. Wetzikon, 1946. Erstauflage, EA 390 S. 8°, kartoniert
Abbildungen,vorne signiert und mit einer kleinen Nummer versehen von Dr. Walter Fiedler, guter Zustand [Anthropologie]

[Details] Poppelbaum, Hermann: Mensch und Tier - fünf Einblicke in ihren Wesensunterschied. Fischer ; 5509 : Perspektiven der Anthroposophie. Frankfurt Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1981. Überarb. Ausg. 180 S. : Ill. ; 18 cm kl. 8°, Softcover/Paperback ISBN: 3596255090.
signiert von Dr. Walter Fiedler, guter Zustand [Anthropologie]

[Details] Stockard, Charles R., Klaus D. Rosenkranz und Ludwig Aschoff: Die körperliche Grundlage der Persönlichkeit. ins Deutsche übertr. von Klaus D. Rosenkranz. Mit e. Geleitw. von Ludwig Aschoff. Jena : Fischer, 1932. Deutsche Erstauflage, EA XII, 222 S. : e. Titelb. u. 73 Abb. im Text Gr. 8°, Leinen
Abbildungen, guter Zustand [Anthropologie]

[Details] Washburn, Sherwood (Ed.): Classification and Human Evolution. New York, Wenner-Gren Foundation, 1963. 371 pp. Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband
Signatuer by the former owner on the fly leaf, fine condition [Anthropologie]

[Details] Wernhart, Karl R.: Mensch und Kultur auf den Inseln unter den Winden in Geschichte und Gegenwart. Ein Beitrag zur Ethnohistorie der Gesellschaftsinseln Zentralpolinesien, Völkerkundliche Veröffentlichungen Nr. 1. - Antropologische Gesellschaft in Wien, Schriftleiter Paul Spindler. Wien, Verlag Ferdinand Berger, 1974. Erstauflage, EA 683 S. 8°, kartoniert ISBN: 3850280329.
Abbildungen sowie eine aufklappbare Karte im Anhang, signiert von Dr. Walter Fiedler, Schnitt oben etwas angestaubt, sonst guter Zustand [Anthropologie]

[Details] Bahn, Paul G. [Hrsg.]: Erlebnis Archäologie Club-Premiere. Rheda-Wiedenbrück : Bertelsmann-Club; Zug : Bertelsmann-Medien (Schweiz); Wien : Buchgemeinschaft Donauland Kremayr und Scheriau [u.a.], [1996]. O-Titel: The story of archaeology [dt.]   100 faszinierende Funde aus aller Welt / hrsg. von Paul G. Bahn. [Übers.: Martin Rometsch] . überw. Ill., Kt., Dt. Erstveröff., un, 255 S., 29 cm
Pappband, Schutzumschlag, gut [Hochkultur ; Vor- und Frühgeschichte ; Funde ; Bildband] [Archäologie]

[Details] Bahn, Paul G. und Martin Übers. Rometsch: Faszination Archäologie die hundert bedeutendsten Funde der Welt. München : Knesebeck, 2001. O-Titel: The story of archaeology [dt.] zahlr. Ill., graph. Darst., 2. Aufl., 256 S., 29 cm Pp. ISBN: 3896601067.
Pappband, Bildband, guter bis sehr guter ZUstand [Archäologie ; Geschichte] [Archäologie]

[Details] Barthel, Manfred: Glanz und Geheimnis der Antike Rätsel zwischen Sphinx und Sokrates. Düsseldorf ; Wien ; New York ; Moskau : ECON-Verl., 1992. , Überarb. Neuausg., 352 S., 22 cm Sonstige Ausga Pp. ISBN: 3430111838.
Pappband, Schutzumschlag, guter Zustand [Levante ; Historische Stätte ; Reisebericht] [Archäologie]

[Details] Barthel, Manfred: Glanz und Geheimnis der Antike Rätsel zwischen Sphinx und Sokrates. Düsseldorf ; Wien ; New York ; Moskau : ECON-Verl., 1992. , Überarb. Neuausg., 352 S., 22 cm Sonstige Ausga OU Pp. ISBN: 3430111838.
Pappband, Schutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand [Levante ; Historische Stätte ; Reisebericht] [Archäologie]

[Details] Bauch, Michael und Helmut [Hrsg.] Trauzettel: Bautzen. Erneuerung der westlichen Kernstadt. Eine Beispielstudie zur Erhaltung gefährdeter Stadtbilder in den östlichen Bundesländern Deutschlands. Bearb. an der Technischen Universität Dresden zur Veröff. vorbereitet von Helmut Trauzettel. Unter Mitw.: Gunnar Noack ... Die Entwurfsblätter basieren auf Studentenarbeiten von Michael Bauch ... Berlin; München: Verl. für Bauwesen, 1992. 1. Auflage, EA, 143 S.; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst., Karten; 31 cm, 4°, Softcover/Paperback ISBN: 3345004984.
guter Zustand [Umweltschutz, Raumordnung, Landschaftsgestaltung, Architektur, Bergbau, Bautechnik, Umwelttechnik] [Archäologie]

[Details] Beckel, Lothar und Ortolf Harl: Archäologie in Österreich Flugbilder, Fundstätten, Wanderungen. Salzburg Wien, Residenz Verlag 1983. zahlr. Ill. (z.T. farb.)), Sonderauflage, 187 S., 4° geb. ISBN: 3701703353.
Pappband, Bildband, numerierte Sonderauflage dieses Exemplat trägt die Nummer 518, guter bis sehr guter Zustand [Österreich / Geschichte ; Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Österreich] [Archäologie]

[Details] Berlitz, Charles: Das Atlantis-Rätsel. Wien : Buchgemeinschaft Donauland; Gütersloh : Bertelsmann[-Lesering], [1978]. O-Titel: The mystery of Atlantis [dt.] 38 Ill., Lizenzausgabe, 234 S., 22 cm OU Geb.
Leinen, Abb., gut [Atlantis (Insel] [Archäologie]

[Details] Berlitz, Charles: Das Atlantis-Rätsel. Wien ; Hamburg : Zsolnay, 1976. O-Titel: The mystery of Atlantis [dt.] 38 Ill., , 234 S., 22 cm OU EA geb. ISBN: 3552028129.
Leinen, Abb., gut [Atlantis (Insel] [Archäologie]

[Details] Berlitz, Charles: Das Atlantis-Rätsel. Wien ; Hamburg : Zsolnay, 1976. O-Titel: The mystery of Atlantis [dt.] 38 Ill., , 234 S., 22 cm OU EA geb. ISBN: 3552028129.
Leinen, Abb., sehr gut [Atlantis (Insel] [Archäologie]

[Details] Berlitz, Charles: Das Atlantis-Rätsel. Wien ; Hamburg : Zsolnay, 1976. O-Titel: The mystery of Atlantis [dt.] 38 Ill., , 234 S., 22 cm OU EA geb. ISBN: 3552028129.
Leinen, Abb., gut, Schutzumschlag leicht eingerissen [Atlantis (Insel] [Archäologie]

[Details] Berlitz, Charles: Das Atlantis-Rätsel. München, Knaur 1995. O-Titel: The mystery of Atlantis [dt.] 38 Ill., , 195 S., 8° OU EA geb. ISBN: 342677156X.
Paperback, guter Zustand [Atlantis (Insel] [Archäologie]

[Details] Berlitz, Charles: Geheimnisse versunkener Welten. Stuttgart ; Hamburg ; München : Deutscher Bücherbund, [1982]. O-Titel: Mysteries from forgotten worlds [dt.] Ill., Kt., Kt.-Skizzen, , 251 S., 22 cm OU Geb.
Pappband, gut [Altamerikanische Kulturen ; Archäologie] [Archäologie]

[Details] Bietak, Manfred und Mario Schwarz: Nag el-Scheima, eine befestigte christliche Siedlung und andere christliche Denkmäler in Sayala - Nubien Teil 1 mit Beilagen. Wien : Verl. der Österr. Akad. der Wiss., 1987. , , 213 S., 4°
kart., Schnitt angestaubt, leichter Kellergeruch [Archäologie]

[Details] Bloch, Raymond: Die Etrusker Archaeologia mundi ; 2. München : Heyne, 1977. O-Titel: L´art étrusque [dt.] überwiegend Ill. (z.T. farb.)), , 175 S., 18 cm
Paperback, Abb., gut [Etrusker] [Archäologie]

[Details] Bloch, Raymond: Die Etrusker Archaeologia mundi ; 2. München : Heyne, 1977. O-Titel: L´art étrusque [dt.] überwiegend Ill. (z.T. farb.)), Erstauflage EA diese, 175 S., 18 cm EA
Paperback, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand [Etrusker] [Archäologie]

[Details] Bon, Antoine: Byzanz Archaeologia mundi ; 15. München : Heyne, 1979. 141 Ill. (z.T. farb.)), Taschenbuchausgabe, 190 S., 18 cm ISBN: 3453350154.
Paperback, Abb., gut [Byzantinisches Reich / Geschichte ; Byzantinische Kunst ; Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Byzantinisches Reise] [Archäologie]

[Details] Braem, Harald: Das magische Dreieck. Neue Geheimnisse aus dem Reich der Pyramiden. Stuttgart; Wien: Weitbrecht, 1992. Erstauflage, EA, 319 S.; Illustrationen, Kt.; 22 cm, 8° , Hardcover/Pappeinband ISBN: 3522709306.
Schutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand [Archäologie, Vor- und Frühgeschichte] [Archäologie]

[Details] Braem, Harald: Das magische Dreieck. neue Geheimnisse aus dem Reich der Pyramiden. Stuttgart ; Wien : Weitbrecht, 1992. Erstauflage, EA 319 S. 8°, Pappband ISBN: 3522709306.
Schutzumschlag, illustriert, guter Zustand [Archäologie]

[Details] Brentjes, Burchard: Fels- und Höhlenbilder Afrikas. Zeichngn: Hans-Ulrich Herold. Leipzig: Koehler & Amelang, 1965. Erstauflage, EA, 172 S.; mit Abbildungen; 8° , Hardcover/Pappeinband
geringfügige Gebrauchsspuren, guter Zustand [Archäologie]

[Details] Brodersen, Kai: Die sieben Weltwunder Legendäre Kunst- und Bauwerke der Antike Becksche Reihe ; 2029 : C. H. Beck Wissen. München : Beck, 1999. Ill., Orig.-Ausg., 3., du, 125 S., 18 cm kart. ISBN: 3406453295.
Paperback, guter Zustand [Archäologie]

[Details] Ceram, C. W. [Hrsg.]: Ruhmestaten der Archäologie rororo ; 6902. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1979. O-Titel: Gods, graves and scholars in documents [dt.] Götter, Gräber u. Gelehrte in Dokumenten., Taschenbuchausgabe, 439 S., 19 cm ISBN: 3499169029.
Paperback, guter bis sehr guter Zustand [Archäologie] [Archäologie]

[Details] Ceram, C. W.: Der erste Amerikaner : die Entdeckung der indianischen Kulturen in Nordamerika. Rororo ; 61172 : rororo-Sachbuch. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 2001. Überarb. und erw. Neuausg. / von Hannelore Marek 391 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm kart. ISBN: 3499611724.
Stempel am unteren Schnitt, insgesamt guter Zustand [Archäologie, Vor- und Frühgeschichte] [Archäologie]

[Details] Ceram, C. W.: Der erste Amerikaner rororo ; 61172 : rororo-Sachbuch. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 2001. O-Titel: The first American [dt.] die Entdeckung der indianischen Kulturen in Nordamerika. Ill., graph. Darst., Kt., Überarb. und erw. N, 391 S., 25 cm ISBN: 3499611724.
Paperback, Abbildungen, guter Zustand [Nordamerika ; Präkolumbianische Zeit ; Ausgrabung] [Archäologie]

[Details] Ceram, C. W.: Der erste Amerikaner rororo ; 61172 : rororo-Sachbuch. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 2001. O-Titel: The first American [dt.] die Entdeckung der indianischen Kulturen in Nordamerika. Ill., graph. Darst., Kt., Überarb. und erw. N, 391 S., 25 cm ISBN: 3499611724.
Paperback, Abbildungen, guter Zustand [Nordamerika ; Präkolumbianische Zeit ; Ausgrabung] [Archäologie]

[Details] Cotterell, Arthur und Yong Yap: Das Reich der Mitte. 5000 Jahre Geschichte und Tradition des Alten China. Pawlak, Herrsch., 1986. Lizenzausgabe 301 Seiten 8° , Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783881992718.
Abbildungen Schutzumschlag, guter Zustand [Archäologie]

[Details] Cristofani, Mauro und Mario Carrieri: Die Etrusker Geschichte, Glaube, Kultur Atlantis - Alte Kulturen. Luzern ; Herrsching : Atlantis-Verlag, 1987. O-Titel: Etruschi - cultura e societá [dt.] Bildband, Erstauflage EA, der, 126 S., 31 cm OU EA ISBN: 3761106904.
Pappband, Schutzumschlag, guter Zustand, reich illustriert [Etrusker ; Kultur ; Geschichte] [Archäologie]

[Details] Cristofani, Mauro und Mario Carrieri: Die Etrusker Geschichte, Glaube, Kultur Atlantis - Alte Kulturen. Wien: Donauland, 1983. O-Titel: Etruschi - cultura e societá [dt.] Bildband, Lizenzausgabe, 126 S., 31 cm OU
Pappband, Schutzumschlag, guter Zustand, reich illustriert [Etrusker ; Kultur ; Geschichte] [Archäologie]

[Details] Cunliffe, Barry W. [Hrsg.]: Illustrierte Vor- und Frühgeschichte Europas. Aus dem Engl. von Klaus Binder und Jeremy Gaines. Köln: Parkland-Verl., 2000. Sonderausgabe, 590 S.; zahlr. Ill., Kt.; 25 cm, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 3880599793.
zahlreiche Abbildungen, eine Ecke geringfügig bestoßen, sonst guter bis sehr guter Zustand [Archäologie, Vor- und Frühgeschichte] [Archäologie]

[Details] Däniken, Erich von: Meine Welt in Bildern. Gütersloh : Bertelsmann[-Lesering]; Stuttgart : Europäische Bildungsgemeinschaft, [1975]. Bildargumente für Theorien, Spekulationen u. Erforschtes. zahlr. Ill. (z.T. farb.)), Lizenzausgabe, 255 S., 22 cm OU Geb.
Pappband, Abb., gut [Außerirdische Lebewesen ; Archäologie] [Archäologie]

[Details] Dayan, Moshe: Leben mit der Bibel Archäologie im Heiligen Land. Wien ; München : Molden, 1981. O-Titel: Living with the Bible [dt.] 97 Ill. (z.T. farb.), 8 Kt., Erstauflage, EA, 224 S., 25 cm OU EA geb. ISBN: 3217012186.
PAppband, Schutzumschlag, zahllose Abbildungen, sehr guter Zustand [Dayan, Moshe ; Christliche Archäologie ; Israel / Geschichte ; Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Israe] [Archäologie]

[Details] Döhl, Hartmut: Heinrich Schliemann. Mythos und Ärgernis. Report Archäologie Bucher-Report. München; Luzern: Bucher, 1981. Erstauflage, EA, 144 S.; Illustrationen, graph. Darst., Kt.; 22 cm, 8° , Softcover/Paperback ISBN: 3765803715.
guter bis sehr guter Zustand [Archäologie, Vor- und Frühgeschichte] [Archäologie]

[Details] Dräyer, Walter : Autun. Weltgericht und Auferstehung. Piper, 1964. Erstauflage, EA, 79 Seiten, Kl.-8°, Hardcover/Pappeinband
Bildband, Klebespuren am Einbandinneren und Vorsatz, sonst guter Zustand [Archäologie] [Archäologie]

[Details] Drößler, Rudolf: Brücken in die Vergangenheit. Ausgrabungen der letzten Jahrzehnte. Archäolog. Sensationen d. letzten Jahre. Ill. von Adelhelm Dietzel. Hanau: Dausien, 1980. 1. Auflage, 1. - 15. Tausend. 259 S.; Ill. (farb.); 25 cm, Gr.-8°, Leinen
Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand [a Bildende Kunst, Kunstgewerbe, a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde] [Archäologie]

[Details] Drößler, Rudolf: Kulturen aus der Vogelschau. Köln : Ges. für Literatur u. Bildung, 1987. Archäologie im Luftbild. zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt.-Skizzen, Lizenzausgabe, 296 S., 25 cm OU
Leinen, Abb., SchutzU. leicht schadhaft, gut [Archäologie]

[Details] Edwards, Iorwerth E. S., Harry Burton und Lee Boltin: Tutanchamun Das Grab und seine Schätze. Stuttgart ; Hamburg ; München : Deutscher Bücherbund, [1978]. O-Titel: Tutankhamun [dt.] d. Grab u. seine Schätze. überwiegend Ill. (z.T. farb.)), Lizenzausgabe, 256 S., 29 cm OU Geb.
Pappband, Bildband, sehr gut [Tutenchamun (Ägypten, König) ; Grab / Länder, Gebiete, Völker // Ägypte] [Archäologie]

[Details] Einsle, Hans: Das Abenteuer der biblischen Forschung von der Arche Noah bis zu den Schriftenrollen von Qumran. Gütersloh : Prisma-Verlag, 1979. Ill. (z.T. farb.), Kt., Sonderausg., 325 S., 22 cm OU geb. ISBN: 3570098052.
PAppband, Schutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand [Christliche Archäologie ; Heilige Stätten ; Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Alter Orient ; Alter Orient / Geschichte ; Altert] [Archäologie]

[Details] Einsle, Hans: Das Abenteuer der biblischen Forschung. Von der Arche Noah bis zu den Schriftenrollen von Qumran. Aschaffenburg; Pattloch, 1979. Erstauflage, EA, 325 S., Ill. (z.T. farb.), Karten. 8°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 3557911667.
Kartoniert, Abbildungen, zwei Seiten mit Eselsohr, sonst guter Zustand [Christliche Archäologie ; Heilige Stätten ; Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Alter Orient ; Alter Orient / Geschichte ; Altert] [Archäologie]

[Details] Einsle, Hans: Das Abenteuer der biblischen Forschung. Von der Arche Noah bis zu den Schriftenrollen von Qumran. Aschaffenburg; Pattloch, 1979. Erstauflage, EA, 325 S., Ill. (z.T. farb.), Karten. 8°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 3557911667.
Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand [Christliche Archäologie ; Heilige Stätten ; Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Alter Orient ; Alter Orient / Geschichte ; Altert] [Archäologie]

[Details] Einsle, Hans: Sie glaubten an das ewige Leben. Gütersloh : Prisma-Verlag, [1986]. bibl. Forschung von Bethlehem bis zum Grab Petri. Ill., Kt., Sonderausg., 310 S., 21 cm Pp. ISBN: 3570098060.
Pappband, gut [Biblische Archäologie] [Archäologie]

[Details] Elisseeff, Vadime und Inge [Bearb.] Pruß: Japan Archaeologia mundi ; 14. München : Heyne, 1978. 146 Ill. (z.T. farb.)), , 190 S., 18 cm
Paperback, gut [Japan / Geschichte ; Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Japan] [Archäologie]

[Details] Fagan, Brian M. [Bearb.] Körperschaft: National Geographic Society - Archäologie Abenteuer und Forschung ein Buch der National Geographic Society. Gütersloh : Bertelsmann-Lexikon-Verl., 1988. O-Titel: The adventure of archaeology [dt.] zahlr. Ill., Kt., Erstauflage dieser A, 368 S., 28 cm OU EA Pp. ISBN: 3570028771.
Pappband, Schutzumschlag, zahllose Abbildungen, Bildband, guter bis sehr guter Zustand [Archäologie] [Archäologie]

[Details] Fischer, Jutta: Griechisch-römische Terrakotten aus Ägypten Tübinger Studien zur Archäologie und Kunstgeschichte ; Bd. 14. Tübingen : Wasmuth, 1994. die Sammlungen Sieglin und Schreiber Dresden, Leipzig, Stuttgart, Tübingen. Ill. 470 Seiten 136 Tafeln mit 947 schw. - w. Abb, Erstauflage, 470, 133 S., 26 cm kart. ISBN: 3803019133.
Broschur, Abbildungen, sehr guter Zustand [Sieglin, Ernst ; Sammlung ; Katalog] [Archäologie]

[Details] Gowlett, John A. J.: Auf Adams Spuren. Freiburg ; Basel ; Wien : Herder, 1984. O-Titel: Ascent to civilization [dt.] d. Archäologie d. frühen Menschen. zahlr. Ill. (z.T. farb.)), , 208 S., 30 cm OU EA geb. ISBN: 3451204967.
Pappband, Bildband, gut [Urgeschichte ; Paläanthropologie] [Archäologie]

[Details] Graichen, Gisela: Schliemanns Erben und die Botschaft der versunkenen Städte F Frechen: Komet, 1998. , Lizenzausgabe, 256 S., gr. 8° OU ISBN: 3933366828.
Kartoniert, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, sehr guter Zustand [Archäologie ; Aufsatzsammlung] [Archäologie]

[Details] Graichen, Gisela: Schliemanns Erben und die Botschaft der versunkenen Städte. Frechen: Komet, 2000. Lizenzausgabe, 255 S.; Illustrationen, graph. Darst., Kt.; 25 cm, 8° , Hardcover/Pappeinband ISBN: 3933366828.
Teile des Schutzumschlages sorgfältig auf Umschlaginnenseite und Vorsatzblatt geklebt, signiert von Dr. Walter Fiedler, guter bis shr guter Zustand [Archäologie, Vor- und Frühgeschichte] [Archäologie]

[Details] Graichen, Gisela: Schliemanns Erben und die Botschaft der versunkenen Städte. Frechen: Komet, 1998. Lizenzausgabe 256 S. Gr. - 8°, PAppband ISBN: 3933366828.
Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand [Archäologie ; Aufsatzsammlung] [Archäologie]

[Details] Hoving, Thomas: Der Goldene Pharao Knaur ; 3639 : Weltbestseller. München ; Zürich : Droemer Knaur, 1981. O-Titel: Tutankhamun [dt.] d. authent. Bericht über d. größte archäolog. Entdeckung aller Zeiten. 59 Ill. (z.T. farb.), Kt., Taschenbuchausg., 3, 319 S., 18 cm ISBN: 3426036398.
Pbck, Buchrücken unten etwas beschädigt, gut [Tutenchamun (Ägypten, König) ; Tal der Könige ; Theben (Ägypten) / Geschichte ; Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Theben (Ägypte] [Archäologie]

[Details] Hrsg.: Land Oberösterreich, Amt der OÖ. Landesregierung: Die Hallstattkultur Frühform europäischer Einheit. Linz : Amt der OÖ. Landesregierung, 1980. Frühform europäischer Einheit ; Internationale Ausstellung des Landes Oberösterreich, 25. April bis 26. Oktober 1980, Schloss Lamberg, Steyr., , 332 S., 21 cm EA ISBN: 3852142784.
kartoniert, gut, illustriert [Archäologie]

[Details] Hrsg.: Land Oberösterreich, Amt der OÖ. Landesregierung: Die Hallstattkultur Frühform europäischer Einheit. Linz : Amt der OÖ. Landesregierung, 1980. Frühform europäischer Einheit ; Internationale Ausstellung des Landes Oberösterreich, 25. April bis 26. Oktober 1980, Schloss Lamberg, Steyr., Erstauflage, EA, 332 S., 21 cm EA ISBN: 3852142784.
kartoniert, gut, illustriert [Archäologie]

[Details] Hrsg.: Land Oberösterreich, Amt der OÖ. Landesregierung: Die Hallstattkultur Frühform europäischer Einheit. Linz : Amt der OÖ. Landesregierung, 1980. Frühform europäischer Einheit ; Internationale Ausstellung des Landes Oberösterreich, 25. April bis 26. Oktober 1980, Schloss Lamberg, Steyr., Erstauflage, EA, 332 S., 21 cm EA ISBN: 3852142784.
Originalbroschur, Abbildungen, guter Zustand [Archäologie]

[Details] Hrsg.: Land Oberösterreich, Amt der OÖ. Landesregierung: Die Hallstattkultur Frühform europäischer Einheit. Linz : Amt der OÖ. Landesregierung, 1980. Frühform europäischer Einheit ; Internationale Ausstellung des Landes Oberösterreich, 25. April bis 26. Oktober 1980, Schloss Lamberg, Steyr., Erstauflage, EA, 332 S., 21 cm EA ISBN: 3852142784.
Originalbroschur, Abbildungen, guter Zustand [Archäologie]

[Details] Hungerbühler, Eberhard und Burkhard Brehm: Pioniere der Archäologie. ohne Ortsangabe, NSB Buch + Phono Club ca 1990. Ill./ Hungerbühler; Brehm. Hrsg. von Eberhard Hungerbühler, Lizenzausgabe, 190 S., 25 cm OU
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, gut bis sehr gut [Archäologie] [Archäologie]

[Details] J. Stawiskij, Boris: Die Völker Mittelasiens im Lichte ihrer Kunstdenkmäler. Archäologische Reise durch die Geschichte Alt-Mittelasiens. Bonn; Keil-Vlg.,, 1985. Erstauflage, EA, 222 Seiten 8° , Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783921591239.
Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Archäologie]

[Details] Jankuhn, Herbert: Haithabu. Ein Handelsplatz der Wikingerzeit. von. Neumünster: Wachholtz, 1986. 6., ergänzte Auflage, 260 S.; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst., Kt.; 26 cm, 4°, Leinen ISBN: 3529018139.
Goldprägung, Teile des Schutzumschlages sorgfältig auf des Vorsatzblatt geklebt, guter Zustand [Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Wirtschaftsgeschichte] [Archäologie]

[Details] Jullian, Marcel: Auf den Spuren der Menschheit Bastei Lübbe ; Bd. 64163 : Geschichte. Bergisch Gladbach : Bastei-Verl. Lübbe, 1999. O-Titel: Le roman de l°homme [dt.] die Prähistorie., Dt. Erstveröff., 348 S., 19 cm EA kart. ISBN: 3404641639.
Pbck., guter Zustand [Vor- und Frühgeschichte ; Aufsatzsammlung] [Archäologie]

[Details] Keller, Werner: Und die Bibel hat doch recht. Düsseldorf ; Wien ; New York : Econ-Verl., 1989. Neuausg. 319 S. 30 cm ISBN: 3430153050.
Forscher beweisen die Wahrheit des Alten Testaments. mitSchutzumsckag, guter Zustand [Biblische Archäologie] [Archäologie]

[Details] Kirchner, Gottfried [Hrsg.]: Reportagen aus der alten Welt neue Methoden und Erkenntnisse der Archäologie Band 1 [Fischer-Bücherei] ; ... Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1978. , Erstauflage, 182 S., kl. 8° EA ISBN: 3596235111.
Pbck, Abbildungen, gut [Archäologie] [Archäologie]

[Details] Koepf, Hans: Zauber der Archäologie. Stuttgart: Schuler, 1967. Erstauflage, EA, 260 S.; mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Leinen
Schutzumschlag, im Originalschuber, guter bis sehr guter Zustand [a Bildende Kunst, Kunstgewerbe, a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde] [Archäologie]

[Details] Kohlmeyer, Kay [Bearb.]: Land des Baal Syrien - Forum d. Völker u. Kulturen. Mainz am Rhein : von Zabern, 1982. d. Ausstellung wird veranst. vom Museum für Vor- u. Frühgeschichte, Berlin, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, sie wird gezeigt in d. Grossen Orangerie d. Schlosses Charlottenburg 4. März - 1. Juni 1982, Erstauflage, EA, 380 S., 24 cm Pp. ISBN: 3805305761.
Pappband, Bildband, beiliegend einige schwarz/weiß-Fotos der im Buch abgebildeten Fotos, gut [Syrien ; Altertum / Archäologie ; Kunstausstellung / Wanderausstellung -] Syrien /] [Archäologie]

[Details] Kohlmeyer, Kay [Bearb.]: Land des Baal Syrien - Forum d. Völker u. Kulturen. Mainz am Rhein : von Zabern, 1982. d. Ausstellung wird veranst. vom Museum für Vor- u. Frühgeschichte, Berlin, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, sie wird gezeigt in d. Grossen Orangerie d. Schlosses Charlottenburg 4. März - 1. Juni 1982, Erstauflage, EA, 380 S., 24 cm Pp. ISBN: 3805305761.
Pappband, Bildband, guter ZUstand [Syrien ; Altertum / Archäologie ; Kunstausstellung / Wanderausstellung -] Syrien /] [Archäologie]

[Details] Kohlmeyer, Kay [Bearb.]: Land des Baal Syrien - Forum d. Völker u. Kulturen. Mainz am Rhein : von Zabern, 1982. d. Ausstellung wird veranst. vom Museum für Vor- u. Frühgeschichte, Berlin, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, sie wird gezeigt in d. Grossen Orangerie d. Schlosses Charlottenburg 4. März - 1. Juni 1982, Erstauflage, EA, 380 S., 24 cm Pp. ISBN: 3805305761.
Pappband, Bildband, guter Zustand [Syrien ; Altertum / Archäologie ; Kunstausstellung / Wanderausstellung -] Syrien /] [Archäologie]

[Details] Kuckenburg, Martin: Lag Eden im Neandertal ? : auf der Suche nach dem frühen Menschen. Düsseldorf : ECON, 1999. 2. Auflage 399 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm Gr. 8°, PAppband ISBN: 3430157730.
Schutzumschlag, illustriert, guter Zustand [Archäologie]

[Details] Kutscha, Gudrun: Auf den Spuren der Vorzeit prisma historia. Gütersloh : Prisma-Verlag, 1987. Ill. (z.T. farb.)), Lizenzaug., 191 S., 25 cm OU EA
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustnd [Urgeschichte] [Archäologie]

[Details] Kutscha, Gudrun: Auf den Spuren der Vorzeit Prisma historica. Gütersloh : Prisma-Verlag, 1987. Ill. (z.T. farb.)), Sonderausgabe, 191 S., 25 cm OU ISBN: 357009917X.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustnd [Urgeschichte] [Archäologie]

[Details] Kutscha, Gudrun: Auf den Spuren der Vorzeit. Wien, Ueberreuter Verlag 1976. Ill. (z.T. farb.)), Erstauflage, EA, 191 S., 25 cm OU EA ISBN: 3800031329.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustnd [Urgeschichte] [Archäologie]

[Details] Kutscha, Gudrun: Auf den Spuren der Vorzeit. Wien, Ueberreuter Verlag 1976. Ill. (z.T. farb.)), Erstauflage, EA, 191 S., 25 cm OU EA ISBN: 3800031329.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustnd [Urgeschichte] [Archäologie]

[Details] Kutscha, Gudrun: Der Weg ins Abendland Zeugnisse derölkerwanderung Prisma Historica. Gütersloh : Prisma-Verlag, 1987. Ill. (z.T. farb.), Sonderausgabe, 239 S., 25 cm OU ISBN: 3570099544.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter ZUstand [Germanen ; Völkerwanderungszeit ; Funde] [Archäologie]

[Details] Kutscha, Gudrun: Der Weg ins Abendland Zeugnisse derölkerwanderung Prisma Historica. Gütersloh : Prisma-Verlag, 1987. Ill. (z.T. farb.), Sonderausgabe, 239 S., 25 cm OU ISBN: 3570099544.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter ZUstand [Germanen ; Völkerwanderungszeit ; Funde] [Archäologie]

[Details] Kutscha, Gudrun: Vom Steinzeitwall zur Ritterburg. Gütersloh : Prisma-Verlag, 1987. Ill., graph. Darst., Sonderausg., 191 S., 25 cm OU
Pappband, Abb., gut [Befestigung ; Geschichte Anfänge-1250 ; Funde] [Archäologie]

[Details] La Rocca, Eugenio, Mariette de Vos Raaijmakers und Arnold Allroggen-Bedel Agnès [Bearb.] De Vos: Pompeji. Archäologischer Führer. verf. und aktualisiert von Eugenio La Rocca, Mariette de Vos Raajimakers und Arnold de Vos. Hrsg. von Filippo Coarelli. Ins Dt. übers. und bearb. von Agnes Allroggen-Bedel. Augsburg: Bechtermünz, 1997. Lizenzausgabe, 480 S.; Illustrationen, graph. Darst., Kt.; 22 cm, 8° , Hardcover/Pappeinband ISBN: 3860477803.
guter bis sehr guter Zustand [Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen, Guida archeologica di Pompei] [Archäologie]

[Details] Lauer, Jean-Philippe: Die Königsgräber von Memphis. Grabungen in Saqqara. Dt. von Joachim Rehork. Herrsching: Pawlak, 1991. Erstauflage, EA, 208 S.; Illustrationen, graph. Darst., Kt.; 22 cm, 8° , Hardcover/Pappeinband ISBN: 3881998799.
guter bis sehr guter Zustand [Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Saqqara] [Archäologie]

[Details] Lukan, Karl: Herrgottsitz und Teufelsbett : Wanderungen in der Vorzeit. Wien ; München : Jugend und Volk, 1979. Erstauflage, EA 246 S. : Ill. (z.T. farb.)) ; 25 cm Gr. 8°, Pappband ISBN: 3714176047.
Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand [Archäologie]

[Details] Lukan, Karl: Herrgottsitz und Teufelsbett Wanderungen in der Vorzeit. Jugend und Volk Verlag, 1979. Ill. (z.T. farb.)), Erstauflage, EA, 246 S., 25 cm OU EA geb. ISBN: 3714176047.
Pappband, Schutzumschlag dieser etwas beschnitten, illustriert, Abbildungen, Schnitt etwas gedunkelt, sonst guter Zustand [Österreich / Geschicht] [Archäologie]

[Details] Lukan, Karl: Herrgottsitz und Teufelsbett Wanderungen in der Vorzeit. Jugend und Volk Verlag, 1979. Ill. (z.T. farb.)), Erstauflage, EA, 246 S., 25 cm OU EA geb. ISBN: 3714176047.
Pappband, Schutzumschlag, illustriert, Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Österreich / Geschicht] [Archäologie]

[Details] Lukan, Karl: Herrgottsitz und Teufelsbett Wanderungen in der Vorzeit. Wien, Buchgemeinschaft Donauland ca 1980. Ill. (z.T. farb.)), Lizenzausgabe, 246 S., 25 cm OU geb.
Pappband, Schutzumschlag, illustriert, Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Österreich / Geschicht] [Archäologie]

[Details] Maiuri, Amedeo: Die Altertümer der phlegräischen Felder Führer durch die Museen und Kunstdenkmäler Italiens ; N. 32. Roma : Libreria dello Stato, 1968. 5 183 S. 19 cm
vom Grab des Vergil bis zur Höhle von Cumae. Ill., graph. Darst. Paperback/Softcover, guter Zustand [Archäologie]

[Details] Maiuri, Amedeo: Die Altertümer der phlegräischen Felder. Vom Grab des Vergil bis zur Höhle von Cumae. Dt. von Ernst Hohenemser. Ministero della Publica Istruzione, Direzione Generale delle Antichità e Belle Arti - Istituto Poligrafico dello Stato, Libreria dello Stato. Führer durch die Museen, Galerien und Denkmäler Italiens Nr. 32. Roma: Libreria dello Stato, 1968. 4., verbesserte Auflage, 183 S.; Illustrationen, graph. Darst.; 19 cm, Kl.-8°, Softcover/Paperback
guter Zustand [Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, I campi flegréi] [Archäologie]

[Details] Menen, Aubrey: Ruinenstädte der Antike. Herrsching : Pawlak, 1991. O-Titel: Cities in the sand [dt.] von Leptis Magna bis Palmyra. Ill., graph. Darst., Kt., , 176 S., 22 cm EA Pp. ISBN: 3881998802.
broschur, Abb., gut [Städtebau ; Geschichte] [Archäologie]

[Details] Menen, Aubrey: Ruinenstädte der Antike. Herrsching : Pawlak, 1991. O-Titel: Cities in the sand [dt.] von Leptis Magna bis Palmyra. Ill., graph. Darst., Kt., , 176 S., 22 cm EA Pp. ISBN: 3881998802.
Pappband, Abb., gut [Städtebau ; Geschichte] [Archäologie]

[Details] Negev, Avraham und Renate [Bearb.] Rosenthal-Heginbottom: Archäologisches Bibellexikon Hänssler-Lexikon. Neuhausen-Stuttgart : Hänssler, 1991. O-Titel: Archaeological encyclopedia of the Holy Land [dt.] Ill., graph. Darst., Kt., Erstauflage, EA, 13, 520 S., 29 cm EA Pp. ISBN: 3775116850377.
PAppband, guter Zustand [Biblische Archäologie ; Wörterbuch] [Archäologie]

[Details] Noll, Rudolf: Die griechischen und lateinischen Inschriften der Wiener Antikensammlung. Antikensammlung [Wien] : Katalog der Antikensammlung ; 3 Führer durch das Kunsthistorische Museum ; 33. Wien : Kunsthistor. Museum, Antikensammlung, 1986. 2., durchges. u. verm. Auflage 105, [13] S. : 14 Ill. ; 24 cm 8° , quer, , Softcover/Paperback ISBN: 3900325111.
Vorwiegend illustriert, rares Exemplar, guter Zustand [Archäologie] [Archäologie]

[Details] Nougier, Louis-Rene: Die Welt der Höhlenmenschen. [Aus dem Franz. von Verena E. Müller], Rororo ; 8863 : rororo-Sachbuch. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1992. 361 S. : Ill., graph. Darst. ; 19 cm Kl.-8°, kart., Softcover/Paperback ISBN: 3499188635.
Band macht leicht gebräunten Eindruck, insgesamt guter Zustand [Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Biologie] [Archäologie]

[Details] Österreichische Akademie der Wissenschaften als Herausgeber : Carnuntum Jahrbuch 2002. Zeitschrift für Archäologie und Kulturgeschichte des Donauraumes. Wien, Österr. Akademie d. Wissenschaften, 2003. in-4, 211pp, 1 Bl, zahlr. teils farb. Abb. und Skizzen, farbig ill. okart. Gr.-8°, Softcover/Paperback ISBN: 3700131364.
Illustriert, guter Zustand [Niederösterreich, Archäologie] [Archäologie]

[Details] Ohne Autor: Fundort Wien Berichte zur Archäologie 2/99. Wien : Phoibos-Verl. Erscheinungsverlauf, 2001. , Erstauflage, 230 S., 30 cm EA ISBN: 3950049266.
Pappband, zahlreiche Abbildungen, sehr guter Zustand [Wien ; Ausgrabung ; Geschichte ; Zeitschrift] [Archäologie]

[Details] Ohne Autor: Fundort Wien Berichte zur Archäologie 3/2000. Wien : Phoibos-Verl. Erscheinungsverlauf, 2001. , Erstauflage, 258 S., 30 cm EA ISBN: 3950049290.
Pappband, zahlreiche Abbildungen, sehr guter Zustand [Wien ; Ausgrabung ; Geschichte ; Zeitschrift] [Archäologie]

[Details] Ohne Autor: Fundort Wien Berichte zur Archäologie 7/04. Wien : Phoibos-Verlag Erscheinungsverlauf, 2004. , Erstauflage, EA, 280 S., 30 cm EA ISBN: 39011232524.
Pappband, zahlreiche Abbildungen, sehr guter Zustand [Wien ; Ausgrabung ; Geschichte ; Zeitschrift] [Archäologie]

[Details] Ohne Autor: Fundort Wien Berichte zur Archäologie 8/05. Wien : Phoibos-Verlag Erscheinungsverlauf, 2005. , Erstauflage, EA, 248 S., 30 cm EA ISBN: 3901232605.
Pappband, zahlreiche Abbildungen, sehr guter Zustand [Wien ; Ausgrabung ; Geschichte ; Zeitschrift] [Archäologie]

[Details] Ohne Autor: Fundort Wien Berichte zur Archäologie 9/06. Wien : Phoibos-Verlag Erscheinungsverlauf, 2006. , Erstauflage, EA, 328 S., 30 cm EA ISBN: 390123277X.
Pappband, zahlreiche Abbildungen, sehr guter Zustand [Wien ; Ausgrabung ; Geschichte ; Zeitschrift] [Archäologie]

[Details] Paturi, Felix R.: Zeugen der Vorzeit auf den Spuren europäischer Vergangenheit. Düsseldorf ; Wien : Econ-Verlag, 1976. Ill., Kt.-Skizzen, Erstauflage, EA, 344 S., 22 cm OU EA geb. ISBN: 3430173779.
Papband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand [Felsmalerei ; Felsbilder / Länder, Gebiete, Völker // Europa ; Europa / Geschichte ;] [Archäologie]

[Details] Paturi, Felix R.: Zeugen der Vorzeit auf den Spuren europäischer Vergangenheit. Düsseldorf ; Wien : Econ-Verlag, 1976. Ill., Kt.-Skizzen, Erstauflage, EA, 344 S., 22 cm OU EA geb. ISBN: 3430173779.
Papband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand [Felsmalerei ; Felsbilder / Länder, Gebiete, Völker // Europa ; Europa / Geschichte ;] [Archäologie]

[Details] Paturi, Felix R.: Zeugen der Vorzeit auf den Spuren europäischer Vergangenheit. Düsseldorf ; Wien : Econ-Verlag, 1976. Ill., Kt.-Skizzen, Erstauflage, EA, 344 S., 22 cm OU EA geb. ISBN: 3430173779.
Papband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Felsmalerei ; Felsbilder / Länder, Gebiete, Völker // Europa ; Europa / Geschichte ;] [Archäologie]

[Details] Paturi, Felix R.: Zeugen der Vorzeit Auf den Spuren europäischer Vergangenheit. Düsseldorf ; Wien : Econ-Verlag, 1976. Ill., Kt.-Skizzen, Erstauflage, EA, 344 S., 22 cm OU EA geb. ISBN: 3430173779.
Papband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Felsmalerei ; Felsbilder / Länder, Gebiete, Völker // Europa ; Europa / Geschichte ;] [Archäologie]

[Details] Payrleitner, Alfred [Hrsg.], Lawrence Barfield und Ebba Lippert Andreas Koller: Der Zeuge aus dem Gletscher Edition Universum. Wien : Ueberreuter, 1992. das Rätsel der frühen Alpen-Europäer. Ill., graph. Darst., Kt., , 208 S., 25 cm OU EA Pp. ISBN: 3800034786.
Pappband, Abb., sehr gut [Hauslabjoch ; Gletscherleiche ; Aufsatzsammlung] [Archäologie]

[Details] Payrleitner, Alfred [Hrsg.], Lawrence Barfield und Ebba Lippert Andreas Koller: Der Zeuge aus dem Gletscher Edition Universum. Wien : Ueberreuter, 1992. das Rätsel der frühen Alpen-Europäer. Ill., graph. Darst., Kt., Erstauflage, EA, 208 S., 25 cm OU EA Pp. ISBN: 3800034786.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Hauslabjoch ; Gletscherleiche ; Aufsatzsammlung] [Archäologie]

[Details] Payrleitner, Alfred [Hrsg.], Lawrence Barfield und Ebba Lippert Andreas Koller: Der Zeuge aus dem Gletscher Edition Universum. Wien : Ueberreuter, 1992. das Rätsel der frühen Alpen-Europäer. Ill., graph. Darst., Kt., Erstauflage, EA, 208 S., 25 cm OU EA Pp. ISBN: 3800034786.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Hauslabjoch ; Gletscherleiche ; Aufsatzsammlung] [Archäologie]

[Details] Pitman, Walter und William Ryan: Sintflut. Ein Rätsel wird entschlüsselt. Aus dem Amerikan. von Andrea Kamphuis ... Bergisch Gladbach: Lübbe, 1999. Erstauflage, EA, 384 S.; graph. Darst., Kt.; 22 cm, 8° , Hardcover/Pappeinband ISBN: 3785708785.
Teile des Schutzumschlages sorgfältig auf Umschlaginnenseite und Vorsatzblatt geklebt, guter Zustand [Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Geowissenschaften, Noah's flood] [Archäologie]

[Details] Pörtner, Rudolf [Hrsg.]: Alte Kulturen ans Licht gebracht neue Erkenntnisse der modernen Archäologie. Herrsching : Pawlak, 1989. zahlr. Ill., Kt., Lizenzausgabe, 495 S., 24 cm OU Pp. ISBN: 3881996419.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, gut bis sehr guter Zustand [Archäologie ; Aufsatzsammlung] [Archäologie]

[Details] Pörtner, Rudolf [Hrsg.]: Alte Kulturen ans Licht gebracht neue Erkenntnisse der modernen Archäologie. Herrsching : Pawlak, 1989. zahlr. Ill., Kt., Lizenzausgabe, 495 S., 24 cm OU Pp. ISBN: 3881996419.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, gut bis sehr guter Zustand [Archäologie ; Aufsatzsammlung] [Archäologie]

[Details] Pörtner, Rudolf [Hrsg.]: Alte Kulturen ans Licht gebracht neue Erkenntnisse der modernen Archäologie. Herrsching : Pawlak, 1989. zahlr. Ill., Kt., Lizenzausgabe, 495 S., 24 cm OU Pp. ISBN: 3881996419.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, gut bis sehr guter Zustand [Archäologie ; Aufsatzsammlung] [Archäologie]

[Details] Pörtner, Rudolf [Hrsg.]: Alte Kulturen ans Licht gebracht neue Erkenntnisse der modernen Archäologie. Wien, Buchgemeinschaft Donauland ca 1990. zahlr. Ill., Kt., Lizenzausgabe, 495 S., gr. 8° OU
Leinen, Schutzumschlag dieser etwas eingerissen, Abbildungen, guter Zustand [Archäologie ; Aufsatzsammlung] [Archäologie]

[Details] Pörtner, Rudolf [Hrsg.]: Alte Kulturen ans Licht gebracht neue Erkenntnisse der modernen Archäologie. Herrsching : Pawlak, 1989. zahlr. Ill., Kt., Lizenzausgabe, 495 S., 24 cm OU Pp. ISBN: 3881996419.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand [Archäologie ; Aufsatzsammlung] [Archäologie]

[Details] Polenz, Hartmut [Bearb.]: Das römische Budapest : neue Ausgrabungen u. Funde in Aquincum ; [Katalog zur Ausstellung des Westfäl. Museums für Archäologie, Münster. Westf.] / [in Zusammenarbeit mit d. Histor. Museum d. Stadt Budapest u. in Verb. mit d. Kulturamt d. Stadt Kempten/Allgäu, Archäolog. Abt. u.d. Kulturabt. d. Niederösterr. Landesregierung. Ausstellungszentrum Schloss Schallaburg bei Melk/NÖ. Hrsg. im Auftr. d. Landschaftsverb. Westfalen-Lippe, Westf. Lengerich/Westf. : Klein, 1986. 230 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 25 cm 8° , Softcover/Paperback
Reichlich illustriert, guter bis sehr guter Zustand [Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften] [Archäologie]

[Details] Reden, Sibylle von: Ugarit und seine Welt. Die Entdeckung einer der ältesten Handelsmetropolen am Mittelmeer. Bastei-Lübbe-Taschenbuch Band 64129, Archäologie. Bergisch Gladbach : Bastei Lübbe, 1994. Erstauflage, EA, 375 S.; Illustrationen, graph. Darst., Kt.; 19 cm, kart. ISBN: 3404641299.
guter Zustand [Archäologie, Vor- und Frühgeschichte] [Archäologie]

[Details] Sabbatucci, Dario [Mitverf.]: Etruskische Grabmalerei in Tarquinia Klassische Reiseziele : Italien. Herrsching : Atlantis, 1989. 73 S. 25 cm ISBN: 3881995560.
O-Titel: Tarquinia, la pittura etrusca [dt.] überwiegend Ill. Pp., sehr guter Zustand [Archäologie]

[Details] Sasse, Torsten und Michael Haase: Im Schatten der Pyramiden Spurensuche im Alten Ägypten. Köln, H & L Verlag 1998. , Genehmigte Lizenzausgabe, 239 S., 22 cm Pp.
Pappband, zahlreiche Illustrationen, Karten, guter bis sehr guter Zustand [Ägypten [Altertum] ; Pyramide ; Bauverfahren ; Rekonstruktion] [Archäologie]

[Details] Sasse, Torsten und Michael Haase: Im Schatten der Pyramiden Spurensuche im Alten Ägypten. München; Econ, 2000. , Taschenbuchausgabe, 239 S., kl. 8° ISBN: 3612266810.
Pbck., zahlreiche Illustrationen, Karten, guter bis sehr guter Zustand [Ägypten [Altertum] ; Pyramide ; Bauverfahren ; Rekonstruktion] [Archäologie]

[Details] Sasse, Torsten und Michael Haase: Im Schatten der Pyramiden. Düsseldorf : ECON, 1997. Spurensuche im Alten Ägypten. Ill., graph. Darst., , 239 S., 22 cm OU EA Pp. ISBN: 3430179033.
Pappband, Illus., Karten, gut [Ägypten [Altertum] ; Pyramide ; Bauverfahren ; Rekonstruktion] [Archäologie]

[Details] Scarre, Christopher als Herausgeber: Weltatlas der Archäologie The Times. München : Südwest, 1990. O-Titel: Past worlds [dt.] 900 Ill. und graph. Darst., 275 Kt., Deutsche Erstausgabe, 320 S., 37 cm OU EA ISBN: 3517011789.
Leinen, Schutzumschlag, Abbildungen, Bildband, guter bis serh guter Zustand [Archäologie ; Atlas] [Archäologie]

[Details] Schirm, Ulrich: Vergangene Welten, faszinierende Funde. Stuttgart ; Zürich [u.a.] : Verlag Das Beste, 1986. 400 S. 31 cm ISBN: 3870702664.
Abenteuer u. Geheimnisse d. Archäologie. zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. Ln /Schutzumschlag, guter Zustand, Exlibris nach Entwurf von Alred Kubin, [Archäologie]

[Details] Schliemann, Heinrich und Kurt [Hrsg.] Benesch: Die Goldschätze der Antike Die großen Abenteurer des neunzehnten Jahrhunderts in Selbstzeugnissen. Augsburg; Weltbild, 1995. Ill., Genehmegte Ausgabe, 335 S., 23 cm OU Geb. ISBN: 3896040022.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, sehr guter Zustand [Schliemann, Heinrich ; Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Troja // Mykene // Tiryns ; Troja / Geschichte ; Mykene / Geschichte] [Archäologie]

[Details] Schliemann, Heinrich: Die Goldschätze der Antike Goldmann-Sachbuch ; 11303. München : Goldmann, 1981. Ill., Kt., Taschenbuchausg., 1., 366 S., 18 cm ISBN: 3442113032.
Paperback, guter Zustand [Archäologie]

[Details] Schliemann, Heinrich: Troja Ergebnisse meiner neuesten Ausgrabungen auf der Baustelle von Troja, in den Heldengräbern, Bunarbaschi und andern Orten der Troas im Jahre 1882. Dortmund : Harenberg, 1984. , 2. Auflage, 544 S., 18cm ISBN: 3883794392.
kartoniert, illustriert, guter Zustand [Archäologie]

[Details] Schliemann, HeinrichBenesch und Kurt [Hrsg.]: Die Goldschätze der Antike Die großen Abenteurer des neunzehnten Jahrhunderts in Selbstzeugnissen. [Gütersloh] : Prisma-Verlag, 1978. Ill., Auflage ohne Angaben, 335 S., 23 cm OU Geb.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, gut [Schliemann, Heinrich ; Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Troja // Mykene // Tiryns ; Troja / Geschichte ; Mykene / Geschichte] [Archäologie]

[Details] Schliemann, HeinrichBenesch und Kurt [Hrsg.]: Die Goldschätze der Antike Die großen Abenteurer des neunzehnten Jahrhunderts in Selbstzeugnissen. [Gütersloh] : Prisma-Verlag, 1978. Ill., Auflage ohne Angaben, 335 S., 23 cm OU Geb.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, gut [Schliemann, Heinrich ; Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Troja // Mykene // Tiryns ; Troja / Geschichte ; Mykene / Geschichte] [Archäologie]

[Details] Schwarz, Georg Theodor: Archäologische Feldmethode Anleitung für Heimatforscher, Sammler und angehende Archäologen. Wiesbaden: VMA - Verlag, 1979. Lizenzausgabe 220 S. Gr. 8°,
Pappband, Abbildungen, guter Zustand, Mit Literaturverz. (S. 215 - 219) [Archäologie]

[Details] Segal, Arthur: Stadtplanung im Altertum. Berecht. Übers. aus d. Amerikan. von Fred Schmitz. Einführung in die Archäologie. Zürich, Köln : Benziger, 1979. Erstauflage, EA, 85 S.; zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt.; 21 cm, Pp. ISBN: 3545321886.
Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand [a Bildende Kunst, Kunstgewerbe] [Archäologie]

[Details] Seipel, Wilfried: Gott, Mensch, Pharao viertausend Jahre Menschenbild in der Skulptur des Alten Ägypten. Künstlerhaus 25. Mai bis 4. Oktober 1992, Eine Ausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien. Wien: Kunsthistorisches Museum, 1992. Erstauflage, EA, 510 S., 28 cm, zahlr. Illustrationen, Kt., 4°, Softcover/Paperback ISBN: 3900325227.
guter bis sehr guter Zustand [Archäologie]

[Details] Seipel, Wilfried: Gott, Mensch, Pharao viertausend Jahre Menschenbild in der Skulptur des Alten Ägypten. Künstlerhaus 25. Mai bis 4. Oktober 1992, Eine Ausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien. Wien: Kunsthistorisches Museum, 1992. Erstauflage, EA, 510 S., 28 cm, zahlr. Illustrationen, Kt., 4°, Softcover/Paperback ISBN: 3900325227.
guter bis sehr guter Zustand [Archäologie]

[Details] Seipel, Wilfried: Gott, Mensch, Pharao viertausend Jahre Menschenbild in der Skulptur des Alten Ägypten. Wien : Kunsthistorisches Museum, 1992. Künstlerhaus 25. Mai bis 4. Oktober 1992 ; eine Ausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien. zahlr. Ill., Kt., Erstauflage, EA, 510 S., 28 cm EA kart. ISBN: 3900325227.
KArtoniert, zahllose Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Archäologie]

[Details] Seipel, Wilfried: Gott, Mensch, Pharao Viertausend Jahre Menschenbild in der Skulptur des Alten Ägypten. Wien : Kunsthistorisches Museum, 1992. Künstlerhaus 25. Mai bis 4. Oktober 1992 ; eine Ausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien. zahlr. Ill., Kt., Erstauflage, EA, 510 S., 28 cm EA kart. ISBN: 3900325227.
Kartoniert, zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Archäologie]

[Details] Selhus, Wilhelm: Und sie waren doch da. München ; Gütersloh ; Wien : Bertelsmann, 1975. wissenschaftl. Beweise für d. Besuch aus d. All. Ill., , 176 S., 22 cm
Leinen, gut, SchutzU. leicht eingerissen [Außerirdische Lebewesen ; Archäologie] [Archäologie]

[Details] Seufert, Karl Rolf: Das Rätsel der grossen Steine. Würzburg : Arena, 1983. 1. Aufl. 166 S. 22 cm ISBN: 340104012X.
archäolog. Entdeckungen. Ill. Pp./Schutzumschlag, guter Zustand [Archäologie]

[Details] Sherratt, Andrew [Hrsg.]: Die Cambridge-Enzyklopädie der Archäologie. München : Christian, 1980. O-Titel: The Cambridge encyclopedia of archaeology [dt.] zahlr. Ill. (z.T. farb.)), Erstauflage, 488 S., 26 cm OU EA ISBN: 388472035X.
Pappband, Bildband, sehr guter Zustand [Archäologie ; Kulturgeschichte ; Weltgeschichte] [Archäologie]

[Details] Skliar, Ania [Hrsg.]: Ägypten Faszination der Kultur. Gütersloh : Prisma-Verl., 1987. O-Titel: L´Egypte [dt] 103 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst., Sonderausg., 143 S., 28 cm kart. ISBN: 3570091023.
Pappband, Abbildungen, gut [Ägypten [Altertum] ; Kunst ; GeschichteXC-] [Archäologie]

[Details] Slotta, Rainer: Einführung in die Industriearchäologie. Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.], 1982. Erstauflage, EA VIII, 200, 40 S. 8°, PAppband ISBN: 3534074114.
Abbildungen im Anhang, Einband etwas lichtrandig, sonst guter Zustand [Archäologie]

[Details] Steuer, Heiko [Hrsg.]: Streifzüge durch die frühen Hochkulturen ein historisches Lesebuch Beck´sche Reihe ; 1046. München : Beck, 1994. Ill., graph. Darst., Orig.-Ausg., 409 S., 18 cm EA kart. ISBN: 3406374360.
Pbck, einige Abbildungen, guter Zustand [Hochkultur ; Vor- und Frühgeschichte ; Aufsatzsammlung] [Archäologie]

[Details] Tölle, Marianne [Hrsg.]: Rom das unvergängliche Erbe der Cäsaren Versunkene KulturenUntergegangene Kulturen. Köln : Eco Time-Life Bücher, 2001. O-Titel: Rom: echoes of imperial glory [dt.] zahlr. Ill., graph. Darst., Kt., Authorized German L, 168 S., 29 cm Pp. ISBN: 3934519733.
PAppband, Abbildungen, Bildband, sehr guter ZUstand [Römisches Reich ; Kultur ; Geschicht] [Archäologie]

[Details] Tölle, Marianne Hrsg.: Geheimnisvolle Indianerkulturen Untergegangene KulturenVersunkene Kulturen. Köln : Eco Time-Life Bücher, 2001. O-Titel: Mound builders, Authorized German l, 168 S., 29 cm Pp. ISBN: 393451975X.
PAppband, Abbildungen, Bildband, sehr guter Zustand [Nordamerika ; Präkolumbianische Zeit ; Kultur ; Geschichte] [Archäologie]

[Details] Tölle, Marianne Hrsg.: Geheimnisvolle Indianerkulturen Untergegangene KulturenVersunkene Kulturen. Köln : Eco Time-Life Bücher, 2001. O-Titel: Mound builders, Authorized German l, 168 S., 29 cm Pp. ISBN: 393451975X.
PAppband, Abbildungen, Bildband, sehr guter Zustand [Nordamerika ; Präkolumbianische Zeit ; Kultur ; Geschichte] [Archäologie]

[Details] Tölle, Marianne Hrsg.: Pompeji der Tag der Apokalypse Untergegangene KulturenVersunkene Kulturen. Köln : Eco Time-Life Bücher, 2001. O-Titel: Pompeii: the vanished city [dt.] zahlr. Ill., graph. Darst., Kt., Authorized German l, 168 S., 29 cm Pp. ISBN: 3934519695.
PAppband, Abbildungen, Bildband, sehr guter Zustand [Pompeji ; Kultur ; Geschicht] [Archäologie]

[Details] Tölle, Marianne Hrsg.: Ramses II. - Machtentfaltung am Nil Versunkene KulturenUntergegangene Kulturen. Köln : Eco Time-Life Bücher, 2001. O-Titel: Ramses II: magnificence on the Nile [dt.] zahlr. Ill., graph. Darst., Kt., Authorized German l, 168 S., 29 cm Pp. ISBN: 3934519717.
PAppband, Abbildungen, Bildband, sehr guter Zustand [Ägypten [Altertum] ; Kultur ; Geschichte 1300] [Archäologie]

[Details] Vandenberg, Philipp: Der Schatz des Priamos wie Heinrich Schliemann sein Troja erfand. Bergisch Gladbach : Lübbe, 1995. 472 S. 22 cm ISBN: 3785708041.
Ill., Kt. Pappband /Schutzumschlagtzumschlag, guter Zustand [Archäologie]

[Details] Vandenberg, Philipp: Nofretete eine archäologische Biographie. Bern ; München : Scherz, 1975. Ill. (z.T. farb.)), Erstauflage, EA, 339 S., 22 cm OU EA Geb.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand [Nofretete (Ägypten, Königin) ; Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Amarna ; Tell el-Amarna ; Amarna / Geschichte] [Archäologie]

[Details] Vandenberg, Philipp: Nofretete Eine archäologische Biographie. Bern ; München : Scherz, 1975. Ill. (z.T. farb.)), 1. Aufl., 339 S., 22 cm OU EA
Leinenband, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand [Nofretete (Ägypten, Königin) ; Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Amarna ; Tell el-Amarna ; Amarna / Geschichte] [Archäologie]

[Details] Vandenberg, Philipp: Nofretete eine archäologische Biographie. Bern ; München : Scherz, 1975. Ill. (z.T. farb.)), Erstauflage, EA, 339 S., 22 cm OU EA Geb.
Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand [Nofretete (Ägypten, Königin) ; Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Amarna ; Tell el-Amarna ; Amarna / Geschichte] [Archäologie]

[Details] Vollkommer, Rainer: Sternstunden der Archäologie Beck´sche Reihe ; 1395. München : Beck, 2000. Ill., Kt., Orig.-Ausg., 231 S., 19 cm kart. ISBN: 3406459358.
Paperback, guter Zustand [Archäologie] [Archäologie]

[Details] Waisbard, Simone: Machu Picchu. Die heilige Stadt der Inka. Bergisch Gladbach; Luebbe Verlagsgruppe, 1989. Erstauflage, EA, 272 Seiten Kl.-8°, kartoniert ISBN: 9783785705414.
zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Archäologie]

[Details] Wannagat, Detlev [Hrsg.]: Antike Kunst in der Weltliteratur Der Blick des Dichters. Darmstadt : Wiss. Buchges., [Abt. Verl.] 1997. der Blick des Dichters. Ill., Sonderausg., V, 247 S., 20 cm
Pappband, gut [Antike ; Kunstwerk ; Aufsatzsammlung] [Archäologie]

[Details] Werner Keller: Und die Bibel hat doch recht. Wien : Buchgemeinschaft Donauland; Wien : Dt. Buch-Gemeinschaft; Wien : Bücherbund; Gütersloh : Bertelsmann-Club; Zug/Schweiz : Buch- und Schallplattenfreunde; Kornwestheim : EBG-Verl.-GmbH; Darmstadt : Dt. Buch-Gemeinschaft Koch, [1991]. Forscher beweisen die Wahrheit des Alten Testaments. überwiegend Ill., Lizenzausg., 319 S., 30 cm OU
Pappband, Bildband, gut [Archäologie]

[Details] Whitehouse, David und Ruth Whitehouse: Archäologischer Weltatlas. Köln: Corvus, 1990. Erweiterte deutsche Ausgabe 272 Seiten 8°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 3875401514.
mit Goldprägung am Buchrücken, ohne Schutzumschlag, Einband gering berieben, illustriert, mit Signatur von Dr. Walter Fiedler am Vorsatzblatt [Archäologie]

[Details] Whitehouse, David und Ruth Whitehouse: Archäologischer Weltatlas. Köln: Corvus, 1990. Erweiterte deutsche Ausgabe 272 Seiten 8°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 3875401514.
mit Goldprägung am Buchrücken, Schutzumschlag, illustriert, guter Zustand [Archäologie]

[Details] Zangger, Eberhard: Atlantis Eine Legende wird entziffert Knaur ; 77113. Augsburg : Bechtermünz, 1996. O-Titel: The flood from heaven [dt.] Ill., graph. Darst., Kt., Lizenzausgabe, 336 S., 18 cm OU Pp. ISBN: 3860471716.
Pappband, zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Atlantis ; Ägäische Kultur] [Archäologie]

[Details] Aus: Gesundes Bauen - Gesundes Wohnen. 25 Beiträge von 18 Fachleuten aus Wissenschaft u. Praxis. Arbeitsgruppe Gesundes Bauen, Gesundes Wohnen im Forschungskreis für Geobiologie e.V. Remscheid: Paffrath-Druck KG, Abt. Verlag, 1978. 2., erweiterte Auflage 40 S.; 21 cm 8° , kartoniert
Abbildungen, guter Zustand [Bautechnik, Umwelttechnik] [Architektur]

[Details] Design Lexikon Grossbritannien. Köln: DuMont, 2000. Erstauflage EA 383 S. Kl.-8°, Softcover/Paperback ISBN: 9783770144303.
Einband gering berieben, Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand, zahllose Abbildungen [Architektur]

[Details] Die Zukunft des Karlsplatzes in Wien : Verein zum Schutze und zur Erhaltung der Kunstdenkmäler Wiens und Niederösterreichs ; Eine Anregung Flugschriften des Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz in Niederösterreich ; [H. 2] Wien : Verl. d. Vereines z. Schutze u. z. Erhalt. d. Kunstdenkm. Wiens Leipzig ; Wien : Gerlach & Wiedling, 1911. 10 Bl. 4°, Softcover/Paperback
Vorwiegend Abbildungen, dem Alter entsprechend guter Zustand [Architektur]

[Details] Ahrens, Claus: Frühe Holzkirchen im nördlichen Europa. Zur Ausstellung d. Helms-Museums, Hamburg. Museum für Vor- u. Frühgeschichte, vom 13. November 1981 - 28. März 1982. Mit Beitr. von Hördur Agustsson ..., Veröffentlichung des Helms-Museums Nr. 39. Hamburg: Helms-Museum, 1981. 644 S.; zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., 24 cm Gr.-8°, kartoniert
zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Architektur, Bergbau, Bautechnik, Umwelttechnik, Technische Chemie, Lebensmitteltechnologie, Textiltechnik und andere Technologien, Christliche Religion] [Architektur]

[Details] Amery, Colin und Alain Dovifat: Berthet Pochy. London, Wordsearch L.td. 1994. Architecture Interieure - Interior Design, Erstauflage, EA, 321 S., 4°, ISBN: 8886490062.
Pappband, Schutzumschlag, im Schuber, mit zahlreichen Abbildungen, sehr guter Zustand [Architektur]

[Details] Amsoneit, Wolfgang: Contemporary European architects. Köln ; Lisboa ; London ; New York ; Paris ; Tokyo : Taschen, 1991. , Erstauflage dieser A, 160 S., 30 cm EA ISBN: 3822897531.
Englisch Broschur, Bildband, sehr gut [Europa ; Architektur ; Geschichte ; Bildband] [Architektur]

[Details] Antoniou Jim: Städte - Gestern und heute Ein Streifzug durch die Geschichte der Weltmetropolen. Könemann Verlag, 1998. 143 S. gr. 8° Querformat ISBN: 3829005288.
Pbd., illustriert, guter Zustand bis sehr guter Zustand [Architektur]

[Details] Architekturzentrum Wien (Hrsg.): Wiener Wohnbau. Innovativ. Sozial. Ökologisch. Eine Ausstellung der Stadt Wien, Geschäftsgruppe für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung. 2008. Erstauflage, EA, 128 Seiten, Kl.-8°, Hardcover/Pappeinband
zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand [Architektur]

[Details] Asensio Cerver, Francisco und Paco [Hrsg.] Asensio: Modernes Wohndesign. Köln : Könemann, 2000. O-Titel: Decoracion del hogar y mueble moderno [dt.] überw. Ill. Autor Francisco Asensio Cerver. Hrsg. Paco Asensio. [Übers. aus dem Span. Beatrice le Coutre-Bick ...], Erstauflage, EA, 999 S., 20 cm EA kart. ISBN: 382902844X.
Softcover, Bildband, guter bis sehr guter Zustand [Innenarchitektur ; Ratgeber] [Architektur]

[Details] Asensio Cerver, Francisco und Paco [Hrsg.] Asensio: Zeitgenössische Architektur. Köln : Könemann, 2000. überw. Ill., Erstauflage, EA, 998 S., 20 cm EA ISBN: 3829028458.
Softcover, Bildband, guter Zustand [Architektur]

Weiter