Versandantiquariat G. Koch
Lothringer Str. 9 RG
81667 München

Seite 1

[Details] - ARTISCHOCKE. 2 / 1993. Originalgraphische Künstlerzeitschrift. Hg. v. Rolf A. Burkart, Rudi Hundefänger, Frank Leske. Bad Kreuznach Selbstverlag, 1993.. 32 S., 4°, ill. OBr., Nr. 52 von 100 numerierten und signierten Exemplaren. Mit Text- u. Bildbeiträgen (teilweise Unikate) von R. A. Burkart, F. J. Schulz, H. Schlegel, W. Hilsbecher, F. Leske, A. Cien, I. Noack, K. Bänsch, Hae-Min Kim, R. Hundefänger, K. Arb, T. Fink, F. Leske. (Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] - ARTISCHOCKE. 3 / 1993. Originalgraphische Künstlerzeitschrift. Hg. v. Rolf A. Burkart, Rudi Hundefänger, Frank Leske. Bad Kreuznach Selbstverlag, 1993.. 36 S., 4°, ill. OBr., Nr. 69 von 100 numerierten und signierten Exemplaren. Mit Text- u. Bildbeiträgen (teilweise Unikate) von R. Hundefänger, S. Chilenski, Maldoror, K. Bänsch, T. Toys, T. Fink, Schoko Cassana Rosso, C. S. Roux, R. A. Burkart, K.-H. Hartmann, B. Rhensius, Berendsohn, R. Tschernay, W. Hilsbecher, F. Leske, A. Cien, I. Noack. (Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] - ARTISCHOCKE. 4 / 1994. Thema : "Erotik". Originalgraphische Künstlerzeitschrift. Hg. v. Rolf A. Burkart, Frank Leske. Bad Kreuznach Selbstverlag, 1994.. 36 S. u. 4 Beilagen, 4°, ill. OBr., Heft u. Beilagen in Plastikmappe m. Applikationen (F. Leske), Nr. 11 von 100 numerierten und signierten Exemplaren. Mit Text- u. Bildbeiträgen (teilweise Unikate) von I. Noack / T. Schitteck, K. Kossmann, B. Pfeuffer, R. A. Burkart, Schoko Casana Rosso, Flora T., Hundefänger, P. Carle, Maldoror, R. Berend, K. Bänsch, M. de Chazal, K. Arb, T. Fink, A. Cien, F. Leske. (Sehr gut erhalten)
[Erotica] [Bibliophilie]

[Details] - ARTISCHOCKE. 5 / 1994. Thema : "Geld". Originalgraphische Künstlerzeitschrift. Hg. v. Rolf A. Burkart, Frank Leske. Bad Kreuznach Selbstverlag, 1994.. 52 S. u. 3 Beilagen, 4°, OBr. m. Plastikdeckblatt, Spiralbindung, Nr. 10 von 100 numerierten und signierten Exemplaren. Mit Text- u. Bildbeiträgen (teilweise Unikate) von R. A. Burkart, K. Hösselbarth, U. Eckelkamp, L. Bloy, K. Bänsch, Hundefänger, Maldoror, R. Moriwaki, B. Gracian, F. J. Schulz, N. Tefelski, K. Arb, A. Cien, R. Tschernay, Schoko Casana Rosso. (Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] - ARTISCHOCKE. 6 / 1995. Thema : "Finden - Brachland - Suchen". Originalgraphische Künstlerzeitschrift. Hg. v. Rolf A. Burkart, Hundefänger. Bad Kreuznach Selbstverlag, 1995.. 68 S. u. 2 Beilagen, 4°, OKart. m. originalgrafischem OU, Spiralbindung, Nr. 75 von 100 numerierten und signierten Exemplaren. Mit Text- u. Bildbeiträgen (teilweise Unikate) von R. A. Burkart, C. Güldner, R. Liptow, D. Cordes-Vollert, A. Cien, Hundefänger, T. J. Schitteck, P. Brand, U. Halstenbach, C. Vetter, K.-H. Hartmann, U. Eckelkamp, Eung-Woo Lee, K. Arb, M. Rost, D. Spiller, Schoko Casana Rosso, Geraldine Bossière, R. S. Ramsenthaler, W. Hilsbecher, K. Hösselbarth, Maldoror, M. Brunk. (Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] - ARTISCHOCKE. 7 / 1996. Thema : "Spuren & Fragmente". Originalgraphische Künstlerzeitschrift. Hg. v. Rolf A. Burkart, Hundefänger. Bad Kreuznach Selbstverlag, 1996.. 80 S. u. 2 Beilagen, 4°, OKart. m. originalgrafischem OU, Spiralbindung, Nr. 15 von 100 numerierten und signierten Exemplaren. Mit Text- u. Bildbeiträgen (teilweise Unikate) von R. A. Burkart, D. Cordes-Vollert, W. Hilsbecher, S. Chilenski, M. Guthörl, Le Chucoteur, U. Eckelkamp, H. Kamio-Ikegami, Maldoror, K. Bänsch, R. Anders, B. Sommer, F. J. Schulz, Hundefänger, A. Schaupeter, A. Gollin, Schoko Casana Rosso, K.-H. Hartmann, M. Rauch. (Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] - ARTISCHOCKE. 8 / 1997. Thema : "Neuzeitmythen". Originalgraphische Künstlerzeitschrift. Hg. v. Rolf A. Burkart, Hundefänger. Bad Kreuznach Selbstverlag, 1997.. 72 S., 4°, OKart. m. originalgrafischem OU, Spiralbindung, Nr. 15 von 100 numerierten und signierten Exemplaren. M. Text- u. Bildbeiträgen (teilweise Unikate) von R. A. Burkart, W. Hilsbecher, Bureau Heuchel / Klag, R. Musielski, R. S. Ramsenthaler, B. Rhensius, A. Rost, J. Loesdau, M. de Chazal, Hundefänger, L. Zeller, P. Brand, T. Weber, H. Akatuski, K. Arb, Schoko Casana Rosso, Maldoror, U. Eckelkamp. (Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] - DRUCK- UND SCHREIB-KALENDER 1917. München Knorr & Hirth, 1917. 18 Bl. m. zahlr. Abb., Schmuckumrahmung, 37 x 19 cm, farb. ill. OBr.
(Vorderer Deckel an der linken Kante etwas knickspurig; insgesamt gutes Exemplar; Bleistifteintragungen in Sütterlinschrift) [Monacensia; Bavarica] [Bibliophilie]

[Details] - EDITION BALANCE. [Katalog anläßlich der Ausstellung Edition Balance, Henry Günther - Buchgestalter, Herausgeber, Verleger in der Städtischen Galereie Sonneberg 1998/1999]. Hg.: Städtische Galereie Sonneberg. Comptoir-Kunstmagazin, 1998.. 95 S. m. zahlr. Abb., gr.-8°, OPbd., Aufl. 400 Exemplare Mit Beiträgen von Christa Wolf, Wulf D. v. Lucius u.a., sowie einer bebilderten Bibliographie, die den Schwerpunkt des Bandes bildet
(Gutes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren des Einbands) [Bibliophilie]

[Details] - HESPEROS-ALMANACH. Hg. v. Curt Moreck. Ein Sammelbuch literarischer Seltenheiten mit vielen Bildern nach Kupfern hervorragender Stecher und Radierungen und Lithographien neuerer Künstler. Mchn Hesperos, 1919.. 104 S. u. 12 Bildtafeln, farb. ill. OKart., E. A. (Rücken am unteren Ende angeplatzt. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt)
[Erotica; Buchwesen] [Bibliophilie]

[Details] - L‘ENFER DES CLASSIQUES. Poèmes légers des grands ecrivains du 15e au 18e siècle. Recueillis & annotés par [gesammelt und mit Anmerkungen versehen von] Pierre Dufay. 10 planches coul. d‘Andre Collot [10 ganzs. farb. Holzschnitte von André Collot]. Paris Editions De La Nouvelle France, 1942. XX, 218 S. m. Register der Titel und Gedichtanfänge, sowie Autorenregister u. 10 Tafeln, OHalblederband mit Lederecken und goldgeprägtem Rückentitel, Kopfgoldschnitt. Eins von 2300 Exemplaren auf verge teinte, Nummer 1080 der Gesamtauflage von 2900 Exemplaren. Das Buch wurde am 15. Dezember 1941 im Atelier D‘Art Graphique in Paris gedruckt. [2300 exemplaires sur verge teinte des papieres grillet et féau, numerotés de 601 a 2900. Achevé d‘imprimer le 15 Decembre 1941, sur les presses de L‘Atelier D‘Art Graphique a Paris]. (Papier minimal gebräunt, sehr gut erhaltenes Exemplar). [Bon exemplaire]. [Bibliophilie]

[Details] - POLNISCHE BUCHKUNST DER GEGENWART. [Katalog zur Begleitausstellung bei der INTERNATIONALEN BUCHMESSE WARSCHAU 1996]. Polnisch/Englisch/Deutsch. 3 Teile : Künstlerbücher; Illustrationen von Kinderbüchern; Buchillustrationen. Warschau, 1996.. 27, 22, 26 Bl., jeweils mit Abb. und rückseitig mit dreisprachigen Angaben zum Künstler in dreiteiliger, aufklappbarer Mappe, jeweils mit bedrucktem Seidenpapierdeckblatt, 4°
(Gut erhalten, hinterer Mappendeckel minimal fleckig) [Bibliophilie]

[Details] - RIXDORFER. "THE BEATLES UND DIE RIXDORFER" : All you need is love. 1 Lied & 20 Holzschnitte. Eingerichtet in der Werkstatt Rixdorfer Drucke, verlegt bei Hanser. Typographie des Beatles-Songtexts und je 5 Holzschnitte von UWE BREMER, ALI SCHINDEHÜTTE, JOHANNES VENNEKAMP, ARNO WALDSCHMIDT. Mchn Hanser [Tiegelhandpressenbuch Nr. 1], 1968.. O. Pag. (32 Doppelseiten), mit eingeklebtem Weihnachtsmann, Schnurrbart (durch vorherige runde Ausstanzung zu sehen), ausklappbarer Lampion, eingeheftetes farbiges Glanzpapier, Bütten, 36 x 25 cm, Blockbuch; OPbd. m. rotem Velourbezug, Leinenrücken. Nr. 206 von 300 Exemplaren, von den Künstlern auf den Vorsätzen signiert (Spindler 127/10; Ohff, Werkstatt Rixdorfer Drucke, Ouevre-Verzeichnis; 147-153 (Abb.) u. 175). (Kanten etwas bestoßen, Einband leicht berieben, angestaubt und begriffen, winziger Abrieb auf vorderem Deckel, innen einwandfrei)
[Rixdorfer; Signiertes Exemplar] [Bibliophilie]

[Details] ALSEN, OLA: Die Mode der galanten Zeit. Eine Monographie. Bln Borngräber, o. J. (um 1910). 176 S. + 4 Bl. Anzeigen u. 6 handkolorierte Lichtdrucke,Kpofgoldschnitt, Lesebändchen, OGanzleder m. Deckelvignetten u. goldgepr. Rückentitel. (Einband vor allem am Rücken leicht berieben, Rückenenden mit leichtenm Abrieb, sonst gutes Exemplar)
[Mode; Kulturgeschichte; Sittengeschichte] [Bibliophilie]

[Details] amBEATion. RIEWERT QU. TODE. - BECKER, G. B.: Aus den Manuskripten eines Schriftstellers. Bln amBEATion [RANDLAGE Nr. 7], 1979.. 7 Bl. m. e. Faksimile, 15 x 11 cm, OBr., aufklappbare mehrfarbige Original-Umschlaggrafik von Valentin Rothmaler (Alulitho), Nr. 298 von 300 Exemplaren. [Bibliophilie]

[Details] amBEATion. RIEWERT QU. TODE. - BÜCKELS, MANFRED: Zur Randlage der Nation. Nörgel-Grafik. Postkarten-Leporellos. Beigaben : 4 Schüttelreime von W. C. Warmbold auf den Innendeckeln, Textcollage von R. Q. Tode. Bln 1990 amBEATion [RANDLAGE Nr. 29/30], Bln 1990.. 16 Bl., 14 x 11 cm, OBr., aufklappbare mehrfarbige Original-Umschlaggrafik von Klaus-Uwe Kahrmann (Lithografie), Nr. 422 von 450 Exemplaren. [Bibliophilie]

[Details] amBEATion. RIEWERT QU. TODE. - ROTHMALER, VALENTIN und UWE GRÜNING: Peter Huchel zum Gedächtnis. [Wandgedicht Nr. 1]. Zweifarbiges Alulitho (60 x 30 cm, gefaltet) von Valentin Rothmaler, welches in künstlerischer Gestaltung Opheila-Gedichte der Weltliteratur (Huchel, Heym, Rimbaud, Shakespeare, Brecht) enthält. Beigegeben Gedicht von Uwe Grünling "Die Faehre. Peter Huchel zum Gedächtnis". Bln amBEATion [RANDLAGE], 1981.. Einblattdruck auf Packpapier. Nr. 271 von 300 Exemplaren
[Huchel, Peter] [Bibliophilie]

[Details] amBEATion. RIEWERT QU. TODE. - STAATSANWALT l. N.: Skizzen aus dem bürgerlichen Hundeleben. Bln amBEATion [RANDLAGE Nr. 12], 1980.. 2 Textseiten, 12 ganzs. Abb., 15 x 11 cm, OBr., aufklappbare mehrfarbige Original-Umschlaggrafik von Valentin Rothmaler (Alulitho), Nr. 267 von 300 Exemplaren. [Bibliophilie]

[Details] ARETINO, PIETRO: Die Gespräche des Pietro Aretino. Zum ersten Male vollständig übertragen mit einer Einführung und Anmerkungen von Ernst Otto Kayser (d. i. Alfred Semerau). Lpz Rabinowitz, Privatdruck, 1921. LVI, 333 S. 4°, O-Halbpargament. m. goldgepr. Rückentitel, Numerierte Ausgabe, Nr. 269 [Hayn / Gotendorf IX 21]. (Ecken leicht bestoßen, Rücken und Schnitt leicht gebräunt, insgesamt gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] ARTMANN, H. C.: Der handkolorierte Menschenfresser. Mit 9 Illustrationen von Patrick Artmann. Stuttgart Collispress [Paul Eckhardt Verlag], 1968. O. Pag. (20 Doppels.), 19 x 19 cm, ill. OBr. Blockbuch, E. A., Nr. 268 v. 500 Exemplaren (WG 26) In einem Teil der hier angebotenen Erstausgabe wurden die Illustrationen handkoloriert, in diesem Exemplar jedoch nicht. (Kanten berieben, Schnitt leicht gebräunt )
[Wiener Gruppe] [Bibliophilie]

[Details] BARFORD, ALBRECHT: Alp und Ohm. Gedichte. Hamburg Wohlleben [Meiendorfer Druck Nr. 24], 1992. (16 S.), OBr.
(Unaufgeschnitten; gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren) [Bibliophilie]

[Details] BARSCH, BARBARA (RED.): Russische und ukrainische Künstlerbücher. Aus der Sammlung Reinhard Grüner. [Katalog zur Ausstellung ifa-Galerie Friedrichstrasse, 9. August - 8. September 1996]. Text: Reinhard Grüner. Fotos: Ilona Ripke. Berlin Institut für Auslandsbeziehungen / ifa-Galerie, 1996. 16 S. m. zahlr. farb. Abb., 4°, ill. OKart., 1. Aufl.. Mit handschriftlicher Widmung des Sammlers, signiert und datiert. (Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren des Einbands) [Bibliophilie]

[Details] BAUDELAIRE, CHARLES: Jugendbriefe. Lettres inedites aux siens. Mit einem Vorwort und Anmerkungen von Philippe Auserve. Aus dem Französischen von Alfred Schelzig. Olten Walter [Walter-Druck 18], 1969.. 123 S., gr.-8°, OBüttenBr., DEA Die vorliegenden Briefe Baudelaires wurden erst 1968 veröffentlicht, nachdem sie wenige Jahre vorher entdeckt wurden.
(Rücken mit dezenten Druckfalten, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar) [Bibliophilie]

[Details] BECKER, ULI: Menschen! Tiere! Sensationen! Ein Poem. [Das Buch zum Film]. Horn Manufactur, 1978. 45 S., 5 Bl., gedruckt auf Packpaier, Farbschnitt, Blockbuch, OPbd. m. OU mit montiertem Original-Foto und zusätzlichem Transparentfolien-Umschlag, E. A. (Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren) [Bibliophilie]

[Details] BENOIT, PIERRE: Axelle. Illustrations de Lucien Boucher. [Farbige Illustrationen von Lucien Boucher]. Paris Editions Mornay [Les Beaux Livres 62], 1932. 411 (2) S. m. zahlr. farb. Illustr., OBr., Nr. 280 von 900 Ex. (Eins von 797 auf Papiers de Rive)
(Vorderer Deckel an der linken oberen Ecke mit Fehlstellen, Rücken unten mit größerer Fehlstelle, beide fachgerecht unterlegt; hinterer Deckel mit Randläsuren, Transparentvorsätze gebräunt, Ecke der letzten Seiten etwas gestaucht, innen gut) [Bibliophilie]

[Details] BRIGNETTI, RAFFAELO: Die blaue Möwe. A. d. Italienischen v. Catherine Rückert. Nachwort v. Karin Nef. Olten Walter [Walter-Druck 19], 1969. 146 S., gr.-8°, OBüttenBr. m. OPergaminhülle, DEA, Eins von 1200 Exemplaren (Pergaminhülle mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] BURGART-PRESSE - Zehn Jahre Burgart. Ein Almanach. Rudolstadt Edition Burgart, 2000.. 116 S. m. zahlr., meust farb. Abb, u. e. farb. Frontispitz v. Stefan Vollmer, 4°, OKlappBr. m. mont.farb. Abb.,Aufl.: 500 Exemplare. Mit Beiträgen von Annerose Kirchner, und Matthias Biskupek, Texten aus den Büchern der Burgart Presse, Presseberichten, Bibliographie u.a.
Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] BURGART-PRESSE. - Fünf Jahre Burgart. Ein Almanach. Rudolstadt Burgart, 1994.. 86 S. m. zahlr., teilw. farb., teilw. mont. Abb., 4°, OKart. m. OU. Einmalige Auflage : 300 Exemplare., Mit handschriftlicher Widmung des Verleges Jens Henkel Beiträge von F. Mayröcker, H. Gerlach, M. Biskupek, A. Kirchner, J. Kowalski, u.a. [Bibliophilie]

[Details] CAYROL, JEAN: Mittag Mitternacht. A. d. Französischen u. m. e. Nachwort v. Guido Meister. Olten Walter [Walter-Druck 13], 1968. 204 S., gr.-8°, OBüttenBr. m. OPergaminhülle u. Banderole, DEA, Eins von 1200 Exemplaren (Unaufgeschnittenes Exemplar; Pergaminhülle am Rücken leicht wellig und an den Enden minimal eingerissen, Banderole rückseitig etwas eingerissen) [Bibliophilie]

[Details] COUNOT, CATHERINE and MONIQUE PAUZAT (ED.): Books by Russian and Soviet artists 1910 - 1993. [Exhibition from 9 July to 4 October 1993, Espace Vézère, Uzerche, France / Katalog]. St-Yrieix-la-Perche Pays-Paysage, 1995. 103 . m. zahlr., meist farb. Abb., 4°, OKart. m. farb. ill. OU
(Sehr gut erhalten / Very fine copy) [Bibliophilie]

[Details] DEISLER, GUILLERMO: Alter Ego. Zwischen Zeichen und Schreiben. Dokumentation. Original-Texte und - Grafiken (Zeichnungen, Holzschnitte, Siebdrucke, Collagen meist vom Künstler handschriftlich signiert). Mit Texten von Karla Sachse, Henry Günther, Ralf Langer, Julien Blaine, Egardo Antonio Vigo. Halle/ Saale Handgemachte Autoren-Edition, 1991. O. Pag (28 Bl.), 4°, OPbd bemalt, beschriftet, collagiert, mit montiertem Original-Holzstockfragment, Fadenheftung, Nr. 13 von 15 Exemplaren, von Guillermo Deisler signiert. (S. Bibliographie, Katalog "Guillermo Deisler", Moritzburg Halle 1997, S. 50) (Sehr gut erhalten)
[Originalgraphisches Künstlerbuch; Visuelle Poesie; Signiertes Exemplar] [Bibliophilie]

[Details] DIENST, KLAUS PETER: Carmina Burana. Kalligraphische Textkomposition. Einführung : Manfred de la Motte. Itzehohe Langer, 1962. O. Pag. (20 Bl.), 4°, marmorierter OPbd m. graphischem Titel, Blockbuch, Schraubenbindung, Nr. 151 von 500 numerierten und vom Künstler signierten Exemplaren (Rücken leicht gebräunt, sonst gut erhalten)
[Konkrete Poesie; Experimentelle Literatur; Künstlerbuch] [Bibliophilie]

[Details] DOMIN, HILDE: Die andalusische Katze. Erzählung. Mit Original-Holzschnitten von Wolfgang Simon. Düsseldorf Eremiten-Presse, 1987. O. Pag. (32 Doppelseiten), gr.-8°, OKart. m. ill. OU, Erste Ausgabe der Neuausgabe mit diesen Illustrationen. Nr. 88 von 100 Exemplaren der von Wolfgang Simon signierten Vorzugsausgabe. (Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] DOSTOJEWSKI, FJODOR M.: Die kleineren Romane. Band I. Der Doppelgänger - Onkelchens Traum - Der Spieler. [Die Meisterwerke der russischen Literatur]. Vollständige Texte, aus dem Russischen übersetzt von Arthur Luther und Erwin Walter. Mit einer Einführung von Marion Gras-Racic.Frontispiz von Gilbert Koull. Originalilllustrationen von Gunter Böhmer. O. O. Freizeit-Bibliothek, O. J.. 472 S., roter, goldgepr.- und verzierter Original-Kunstlederband, Lesebändchen [Bibliophilie]

[Details] DREYER, ERNST JÜRGEN: Hirnsfürze. Hamburg Wohlleben [Meiendorfer Druck Nr. 14], 1988. (16 S.), OBr.
(Unaufgeschnitten; gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren) [Bibliophilie]

[Details] EITZ, HANS JOACHIM, BERTOLT BRECHT und KURT WEILL: Die Dreigroschenoper. Songheft anläßlich der neu aufgelegten Grammophonaufnahme vom 07.12.1930. Buchgestaltung und Illustration : Hans-Joachim Eitz. [Teil der Diplomarbeit von Hans-Joachim Eitz an der Fachhochschule Rheinland-Pfalz, Abteilung Trier]. Trier Privatdruck, 1995. 56 S. , durchgehend, meist farbig, illustriert, Typographie in schwarz und rot, 27 x 20 cm, ill. OKlappkart, in kleiner Auflage erschienen, handschriftlich signiert (Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] EREMITEN-PRESSE - REXHAUSEN, FELIX VON: Gedichte an Bülbül. M. farb. Originalgraphiken v. Charlotte Wippermann. Stierstadt Eremiten-Presse [Broschur 36], 1972. O. Pag., OBr., E. GA (Rücken leicht gebräunt und berieben, Einband indgesamt mit leichten Gebrauchsspuren) [Bibliophilie]

[Details] EREMITEN-PRESSE - SEUREN, GÜNTER: Rede an die Nation. M. farb. Originalgraphiken v. Horst B. Baerenz. Stierstadt Eremiten-Presse [Broschur 8], 1969. 37 Doppels., OBr., E. A. (Stempel auf Titelblatt und Impressum, sonst gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] EREMITEN-PRESSE - WOHMANN, GABRIELE: Ein Fall von Chemie. Erzählung. M. Zeichnungen v. Heinz Balthes. Düsseldorf Eremiten Presse [Broschur 65], 1975. 50 Doppels., OKart. m. ill. OU, E. A. [WG 32] (Rücken leicht gebräunt und berieben, Einband insgesamt leicht berieben, innen gut) [Bibliophilie]

[Details] EREMITEN-PRESSE - WOHMANN, GABRIELE: So ist die Lage. Gedichte. Düsseldorf Eremiten-Presse, 1974. 50 Doppelbl., 4°, OKart. m. OU, E. A. [WG 28] (Umschlag an den Kanten berieben, Kopfschnitt gebräunt) [Bibliophilie]

[Details] EREMITEN-PRESSE. - VOM RASENDEN KALAFAT und anderen Gestalten der sowjetischen Literatur. M. neuen Übersetzungen von W. v. Grimm u. I. Finkenhausen-Fuess. Zusammenstellung u. Nachwort von H. Weerth. 6 Illustrationen von H. Ch. Schmolck. Ffm Eremiten-Presse, 1952. [Swjesda-Wostoka, Bd. 2] 78 S., 19 x 10 cm, ill. OPbd., E. A., 1.-2. Tsd. [Spindler 1/52] (Hinterer Einbanddeckel etwas bestoßen, sonst sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] FLETSCHER, HORACE: Wie ich mich selbst wieder jung machte im Alter von sechzig Jahren oder : Was ist Fletscherismus? Hg. und mit Erläuterungen versehen von Antonia Meiners. Illustrationen von Klaus Ensikat. Berlin Berliner Handpresse [Satyren und Launen Nr. 75], 2002. 14 (2) S., 34 x 24 cm, ill. OHLn., Nr. 566 v. 1000 Ex., von Klaus Ensikat im Impressum signiert (Obere Ecke etwas bestoßen, sonst sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] FRIEDENAUER PRESSE. - AL-JUBOURI, AMAL: So viel Euphrat zwischen uns.Gedichte. Ausgewählt v. Joachim Sartorius. Bln Friedenauer Presse, 2003.. 29 S., gr.-8°, OBr. m. ill. OU, 1. Aufl. (Vorderer Deckel mit kleinem Knick am Falz, sonst sehr gut) ISBN: 3932109341. [Bibliophilie]

[Details] FRIEDENAUER PRESSE. - BLICHER, STEEN STEENSEN: Bruchstücke aus dem Tagebuch eines Dorfküsters. A. d. Dänischen übersetzt u. herausgegeben v. Walter Boehlich. Bln Friedenauer Presse, 1993.. 93 S., ill. OLn. (Einbandentwurf von Horst Hussel), DEA ISBN: 392159281X. [Bibliophilie]

[Details] FRIEDENAUER PRESSE. - BOVE, EMMANUEL: Colette Salmand. Un caractère de femme. Roman. A. d. Französischen v. Barbara Heber-Schärer. Hg. u. mit einem Nachwort v. Jean-Luc Bitton u. mit einem Gespräch mit Peter Handke. Bln Friedenauer Presse [Winterbuch], 2001. 181 S., OPbd. m. Deckelbinde, DEA [Bibliophilie]

[Details] FRIEDENAUER PRESSE. - DÖBLIN, ALFRED: Selbstbiographie. Hg. v. Erich Kleinschmidt. Bln Friedenauer Presse, 2000.. 14 (2) S. u. 1 Faksimile (der ersten beiden Manuskriptseiten), gr.-8°, OBr., Fadenheftung, 1. Aufl. d. Ausg. [Bibliophilie]

[Details] FRIEDENAUER PRESSE. - MANN, HEINRICH: Mein Bruder. Bln Friedenauer Presse, 1965.. 14 S., Romana-Bütten, gr.-8°, OBr., Fadenheftung, Auflage: 300 Exemplare (Einband etwas unfrisch, eine Ecke leicht gestaucht) [Bibliophilie]

[Details] FRIEDENAUER PRESSE. - MIDDLETON, CHRISTOPHER: Eckzahn. Achtzehn Gedichte. A. d. Englischen v. Ernst Jandl, Günter Kunert, Jürgen Theobaldy u.a.. Bln Friedenauer Presse, 2000.. 32 S., gr.-8°, ill. OBr., Fadenheftung, 1. Aufl. [Bibliophilie]

[Details] FRIEDENAUER PRESSE. - SCHNEIDER, FRANZ JOSEPH: Die Mandel reift in Broschers Garten. Eine Erzählung. Bln Friedenauer Presse, 1967.. 14 S., Romana-Bütten, gr.-8°, OBr., Fadenheftung, Auflage: 300 Exemplare.
(Einband etwas berieben, durchgängige Eckknickspur) [Bibliophilie]

[Details] FRIEDENAUER PRESSE. - STRAUSS, DAVID FRIEDRICH: Soirées de Grandval. Herausgegeben u. m. Nachwort v. Walter Boehlich. Bln Friedenauer Presse, 1996. 32 S., gr.-8°, OBr., Fadenheftung, 1. Aufl. [Bibliophilie]

[Details] FRIEDENAUER PRESSE. - WERNISCH, IVAN: Ausgewählte Schriften. A. d. Tschechischen v. Peter Urban. Bln Friedenauer Presse [Wolffs Broschur], 1994.. 95 S., OBr. m. ill. OU (Horst Hussel), DEA
(Gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] FUCHS, GÜNTER BRUNO: Trinkermeditationen. Collagen : Ali Schindehütte / Arno Waldschmidt. Neuwied / Bln Luchterhand, 1962. O. Pag. (40 Bl.), gedruckt auf verschieden farbigen Papieren, Blockbuch, 30 x15 cm, ill. OHLn., E. A.
(Einband leicht fleckig) [Bibliophilie]

[Details] GASSER, BRUNO: Mei-Mai. Künstlerbuch. Texte und Bilder. Basel Gasser, 1982.. 48 S. u. Zwischenbl., Seiten teilw. m. Fenster-Ausstanzung, 25 x 24 cm, ill. OPbd., E. A., Auflage: 1100 numerierte und vom Autor signierte Exemplare. (Oberes Kapital bestoßen, Einband etwas begriffen)
[Signiertes Exemplar] [Bibliophilie]

[Details] GRASS, GÜNTER (MV): O Susanna. Ein Jazzbilderbuch. Blues, Balladen, Spirituals, Jazz. Deutsche Texte : Günter Grass. Musikarbeit : Herman Wilson. Mit einem Nachwort von Joachim Ernst Berendt. [Zum Andenken an Thomas "Fats" Waller]. Bilder : Horst Geldmacher. Köln / Bln Kiepenheuer & Witsch, 1959.. O. Pag. (29 Bl.), typographisch gestaltete Liedtexte und Melodien u. 24 ganzseitige farbige Illustrationen, farb. illustrierte und gestaltete Titel, 18 x 24,5 cm, ill. OPbd. m. ill. Innendeckeln u. Vorsätzen, E. A. [WG 4]. (Bezugspapier am vorderen Innengelenk mit (dunkler) Schabstelle, vorderes Vorsatzblatt etwas schief eingebunden, sonst gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] HEINZEL, RICHARD: Kurz vor der neuen besseren Welt. Altersgeschichte eines Unterarbeiters. Mit Bleistiftzeichnungen v. R. Meyer-Ohlenhof. Mchn Galle Harrisfeldwegpresse, 1983.. 117 S., OPbd. m. OU, E. A.
(Umschlag etwas berieben) [Bibliophilie]

[Details] HENNIGER, GERD: Requiem für das Meer. Mit 3 ganzseitigen Abbildungen. Lahnstein Calatra Press, o. J. (1988).. O. Pag. (16 Bl.), ill. OKart., bibliophile Ausgabe, Eins von 175 Exemplaren
(Gutes Exemplar) [Bibliophilie]

[Details] HILDESHEIMER, WOLFGANG: Was ist eigentlich ein Escoutadou? Briefe mit Zeichnungen (davon 3 handkolorierten) an Julie. A. d. Nachlass herausgegeben u. m. Vorwort von Silvia Hildesheimer. Warmbronn Keicher, 1996.. O. Pag. (24 S.), gr.-8°, ill. OBr., E. A., Eins von 300 Exemplaren (Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] HUBER, KATJA und MARION GERTH: Todtraurige Romanzen. Text : Katja Huber. Original-Siebdrucke : Marion Gerth. Mchn Selbstverlag, o. J. (um 1995). O. Pag. (24 S.), 4°-quer, ill. OBr. (O-Siebdruck, rote Variante), E. A., Nr. 44 von 86 Exemplaren. (Einband mit leichten Gebrauchsspuren und kleinem Eandeinriß) [Bibliophilie]

[Details] HUBER, KATJA und MARION GERTH: Todtraurige Romanzen. Text : Katja Huber. Original-Siebdrucke :Marion Gerth. Mchn Selbstverlag, o. J. (um 1995). O. Pag., 4°-quer, ill. OBr. (O-Siebdruck, blaue Variante), E. A., Nr. 85 von 86 Exemplaren (Einband mit leichten Gebrauchsspuren) [Bibliophilie]

[Details] JANDL, ERNST: Aus dem wirklichen Leben. Gedichte und Prosa. Mit 66 farbigen Grafiken von Hans Ticha. Ffm/Wien Büchergilde Gutenberg, o. J. (2000). 219 (5) S. m. Abb., farb. ill. OLn., 1. Aufl. dieser Ausgabe (Normalausgabe) ISBN: 3763249702.
(Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] JHERING (IHERING), HERBERT: Regisseure und Bühnenmaler. Mit Zeichnungen von Ludwig Meidner. Berlin-Wilmersdorf Bibliophiler Verlag O. Goldschmidt-Gabrielli, 1921. 91 S., 23,5 x 18 cm, ill. OPbd, E. A. (Oberes Kapital etwas bestoßen, vorderer Innendeckel und Vorsatz gebräunt, gutes Exemplar)
[Theater] [Bibliophilie]

[Details] KARASIK, MICHAIL (MIKHAIL): Artist‘s Books by Mikhail Karasik. Catalogue. [Englisch]. St. Petersburg MK Publishers, 1997.. 39 S. m. zahlr. Abb. u. farbigem Frontispiz, OBr. m. OU Michail Karasik ist der renommierteste zeitgenössische Vertreter des Russischen Künstlerbuchs, dessen Werke von den führenden Bibliotheken weltweit gesammelt werden. Der Katalog gibt eine bebilderte Übersicht über das Werk des Künstlers bis 1996. Mit Expographie und Bibliographie.
(Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] KARASIK, MICHAIL (MIKHAIL): Ein Buch für sich selbst. [Katalogbuch zur Ausstellung Galerie Christoph Dürr, München / Berlin 2000]. Mit Texten von Michail Karasik, R. Grüner, G. Erschow, M. Schubina und einem Verzeichnis der ausgestellten Werke. München / Berlin Galerie Christoph Dürr, 2000. 33 S., 4°, OKart. m. kartoniertem Original-Umschlag mit montiertem Foto, Gesamtauflage 400 Exemplare. Eins von einer kleinen Anzahl von Exemplaren, der die vom Künstler signierte farbige Original- Autolithografie "SULAMITH" [nach dem Hohelied Salomons] beiliegt. (Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] KLAUS, RICHARD: Eisprung I. Gedichte aus der Lauge, zwei Köpfe. Hamburg Wohlleben [Meiendorfer Druck Nr. 13], 1988. (16 S.), OBr.
(Unaufgeschnitten, gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren) [Bibliophilie]

[Details] KLAUS, RICHARD: Eisprung II. Gedichte aus der Lauge, zwei Köpfe. Hamburg Wohlleben [Meiendorfer Druck Nr. 17], 1989. (16 S.), OBr.
(Unaufgeschnitten; gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren) [Bibliophilie]

[Details] LIESS, ANDREAS: Carl Orff und das Dämonische. Mit 2 handschriftlichen Zitaten von Carl Orff in Faksimile und 3 Linolschnitten von Reinhard Liess. Viernheim Viernheim, 1965.. O. Pag. (10 Bl.), 30 x 21 cm, Bütten. OBüttenbroschrur, Nr. 751 von 1000 handschriftlich numerierten Exemplaren [Spindler 3/24]. Mit beiliegendem gedrucktem illustriertem Neujahrsgruß der Verleger.
( Gutes Exemplar mit minimalen Gebrauchspuren des Einbands) [Musik] [Bibliophilie]

[Details] LOUYS, PIERRE: Les chansons de Bilitis. Illustrations de André Michel. Paris Éditions L. H. S., 1947. 175 (+ 6) S. u. 10 Bildtafeln, Original-Ganzleder, Kopfgoldschnitt. Auflage: 2200 Ex. (Sehr gut erhalten / Bon Etat / Good Condition) [Bibliophilie]

[Details] MAISTRASSENPRESSE. - DER MARTIN GREIF BOTE NUMMER 6. Literarisch-politische Zeitschrift. Nachrichten aus dem Klassenstaat. Hg. : Heinz Jacobi. [Texte v. H. Jacobi, Peter Paul Zahl, Arnfrid Astel, Hans Imhoff]. M. 4 Originalgraphiken (Offset-Lithos) von Peter Reuss, numeriert u. signiert. Mchn Maistrassenpresse / Paranoia Verlag, 1976.. O. Pag. (ca. 150 S.), 15 x 21 cm, ill. OKart., E. A. Auflage: 400 Exemplare (Spindler 14/47).
(Vorderer Einbanddeckel mit Einriß und etwas fleckig, hinterer Einbanddeckel und Vorsatz bekritzelt, insgesamt etwas unfrisch) [Signiertes Exemplar] [Bibliophilie]

[Details] MAISTRASSENPRESSE. - DER MARTIN GREIF BOTE SONDERBAND 1. Literarisch-politische Zeitschrift. Sonderband mit Idiotikon, Beichtspiegel, Texten aus Boten 1 und 2. Hg. : Heinz Jacobi. Mchn Maistrassenpresse / Paranoia Verlag, 1978.. O. Pag. (ca. 100 S.), 15 x 21 cm, OWellpappe m. aufgeklebtem ill. Deckelblatt (Einband mit Gebrauchsspuren) [Bibliophilie]

[Details] MAYER-PABST, URSULA: Haiku / Anagramme. Bremen Wassmann, 1992.. O. Pag. (33 Doppels.), 4°, OMetall-Einband, eins von wenigen Exemplaren mit diesem Einband [Bibliophilie]

[Details] MAYRÖCKER, FRIEDERIKE: Kabinett Notizen, nach James Joyce. Für Linde Waber. Mit Zeichnungen und einer Collage von Friederike Mayröcker. Horn Edition Thurnhof, 1995. 23 + 1 Bl. (einseitig bedruckt, Zeichnungen auf Transparenzpapier), 17x 22 cm, OKart. m. ill. OU. EA, Nr. 47 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, von der Autorin handschriftlich signiert (Gesamtauflage 400 Exemplare) (Sehr gut erhalten)
[signiertes Exemplar] [Bibliophilie]

[Details] MECHTEL, ANGELIKA: Wir in den Wohnsilos. Gedichte. Mit 5 zweifarbigen Original-Linolschnitten und einer Deckelillustration von Axel Hertenstein. Pforzheim Harlekin-Presse Axel Hertenstein, 1978. 8 Doppelbl., 30 x 22 cm, OBr., Nr. 158 von 200 von Autorin und Künstler signierten Exemplaren [Spindler 89/34]. (Umschlagrücken berieben und an den Enden bestoßen, Vorderseite mit Fleck am unterem Rand, obere Kanten bestoßen; Umschlag insgesamt leicht unfrisch, innen gut)
[Signiertes Exemplar] [Bibliophilie]

[Details] MEYERBEER, JAKOB (Pseudonym): Zeilenplatz. Gedichte 1968 - 1970. O. O. [Bln.] Bion und Moschos [Privatdruck], 1978. 39 (1) S., OBr., geh., m. mont. Original-Schwarz/Weiss-Foto, Eins von 35 Exemplaren. Druckvermerk: "Bronski ließ die Sammlung von 35 Gedichten in einer Anzahl von 35 Exemplaren auf eigene Kosten drucken und aus Anlaß des 35. Geburtstags Meyerbeers verteilen".
(Gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren) [Bibliophilie]

[Details] MICHELANGELO: Scritta o Pinta Carta / Gedicht und Zeichnung. Italienisch / Deutsch. Auswahl und Übersetzung von Edwin Redslob. Mit Nachwort von Edwin Redslob, datiert 1943. Potsdam Stichnote [Zweiter Potsdamer Druck], (1943). O. Pag. (27 Bl.), Walbaum-Antiqua und -Kursiv, 8 ganzs. Abb., 4°, OBr. m. OU, 1. Aufl.. Da der Band keinen Hinweis auf eine spätere Auflage enthält, handelt es sich bei vorliegenden Ausgabe wohl um ein Exemplar der seltenen erstem Auflage. (Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren des Einbands) [Bibliophilie]

[Details] MÜHSAM, ERICH: Handzeichnungen und Gedichte. Herausgegeben. v. Leon Hirsch. Kommentiert v. Gerd W. Jungblut u. Wolfgang U. Schütte. Bln / Darmstadt Agora [Lizensausgabe der Edition Leipzig 1984], o. J. (1984). 9 Faksimile der farbigen Handzeichnungen, lose in jeweils mit einem Gedicht bedruckter Schutzpapierhülle eingelegt. Mit 20seitigem Begleitheft mit Foto-Abb. u. Faksimiles. Quer-4°, farb. ill. O-Pappkasette. Eins von 500 Exemplaren der westdeutschen Lizenzausgabe
(Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] MÜLLER, WOLFGANG: Von Hund, Mond und derlei nächtlichen Dingen. Drei Gedichte. Weihnachten 1927. O. O. Selbstverlag, Privatdruck, 1927. 8 Bl., 4°, OBr. m. graphisch gestaltetem Deckelschild, Kordelbinding, Nr. 10 von 40 ummerierten und vom Verfasser signierten Exemplaren. Das Buch enthält 4 Original-Linolschnitte, davon 3 Text-Linolschnitte, jeweils mit farbiger Vignette und einen Farb-Linolschnitt, der im Bild das Thema der Gedichte referiert. Mit graphisch gestaltetem Titelblatt.
(Kanten bestoßen und mit Randläsuren, Seiten begriffen. Text/Bildbereich sauber) [Bibliophilie]

[Details] MUSÄUS, J. K. A.: Legenden von Rübezahl. Mit 43 Bildern nach den Ludwig Richterschen Originalholzschnitten im Erstdruck. München Dietrich [Elftes Buch der Kleinodien der Weltliteratur hg. v. Georg Dietrich], 1917. 77 S. m. 43 Ilustrationen von Ludwig Richter, 28 x 22 cm, hangebundener brauner Original-Lederband mit goldgepr. Verzierung und Titeln, Kopfgoldschnitt, Lesebändchen, Nr. 170 von 200 Exemplaren
(Ecken, Kanten un d vor allem Rücken berieben, vorderer Deckel mit kleinen Kratz- und Rebungsspuren, hinterer Deckel mit kreisrunder Abdruckspur, sowie Reibungsspuren, Vorastz und fliegender Vorsatz mit Randknickfalte, Text-und Bildteil sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] RAFFERTY, SEAN: Salathiel‘s Song. Poems. (In englischer Sprache). Schondorf a. Ammersee Babel, 1994.. 36 (6) S., gr.-8°, Nr. 45 von 80 numerierten, in Buckram-Halbleinen mit Leinenecken geb. Exemplaren (Gesamtauflage: 385 Ex.). "This collection was to have been published on the occasion of the author‘s eighty-fifth birthday. Sean Rafferty put the finishing touches to the text, agreed on the order and grouping of the poems, and chose the title a few weeks before his death in December 1993". Einige der hier versammelten Gedichte wurden in früheren Versionen in Anthologien veröffentlicht, einige sind hier erstmalig gedruckt. Schöner bibliophil gestalteter Band. [Bibliophilie]

[Details] RAUCH, HANS-GEORG: Physiognomia arborum. Zeichnungen: Hans Georg Rauch. Texte: Armin Geus und Friedhelm Lach. Marburg Basilisken-Presse, 1989. 150 (1) S. mit 34 einseitig bedruckten Tafeln mit S/W-Zeichnungen, 35 x 48cm, OPbd., E. A., mit handschrifrlicher Widmung von Armin Geus, signiert und datiert
(Einband etwas fleckig, Vorsatz mit Knicken, sonst gut) [Bibliophilie]

[Details] RENKER, ARMIN: La cité intérieure. Maurice de Guérin und Friedrich Hölderlin. Mchn Herbert Post Presse, 1960.. 19 x 27 cm, 33 S., OBr., Zerkall-Bütten, E. A. Spindler 54/17. Privatdruck für die Hölderlin-Gesellschaft; beiliegender Begleitbrief (Einband mit geringen Gebrauchsspuren) [Bibliophilie]

[Details] RIXDORFER - OHFF, HEINZ (HG.): Œuvre-Verzeichnis 7 Jahre Werkstatt Rixdorfer Drucke [U. Bremer, A. Schindehütte, J. Vennekamp, A. Wasldschmidt].Verzeichnis sämtlicher Werkstatterscheinungen, Bücher, Bilderbögen, Plakate, Flugblätter, Kalender, Mappenwerke. Dabei die Einzelkataloge : Arno Waldschmidt "Gepräge und Bilder" und Johannes Vennekamp : "Reklame für mich". Hbg Merlin., 1970. 191 S. mit über 120 Bildtafeln, Blockbuch, 4°, OHLn. m. Ausstanzung, 1. Aufl., mit eingeklebter gedruckter Widmung des Merlin-Verlegers Andreas Meyer. Einzelkataloge : 70 (7) S. + O. Pag., jeweils 4°, Blockbuch, OHLn. m. Ausstanzung.
(Eine Kante der Ausstanzung des Hauptkatalogs beschabt, Einband begriffen und an den Kanten berieben,untere Ecke des hinteren Deckels bestoßen 1. Blatt mit Delle in der Mitte, sonst innen gut. Einbände der Einzelkataloge berieben, innen gut) [Bibliophilie]

[Details] SEIDEL, INA: Unser Freund Peregrin. Aufzeichnungen des Jürgen Brook. Eine Erzählung. Stgt/Bln DVA, 1940. 190 (2) S., OPbd., farbig marmoriert mit Rückenschild im gleichgemusterten OPappschuber, E. A. [WG 35], Nr. 848 v. 1000 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit diesem Einband (Rücken an einigen Stellen berieben, Vorsatz und fliegender Vorsatz minimal stockfleckig, Schuberkanten berieben, insgesamt gutes Exemplar) [Bibliophilie]

[Details] SOAZIG, AARON: Klaras Nein, Tagebuch-Erzählung, Vorwort von Jorge Semprun. A. d. Französischen von Grete Osterwald. Berlin Friedenauer Presse [Winterbuch], 2003. 188 S., OPbd. m. OU, 3. Aufl. ISBN: 3932109325.
(Umschlag mit kleinem Randeinriß und leichten Gebrauchsspuren, Buch in guter Erhaltung) [Bibliophilie]

[Details] SOHN-RETHEL, ALFRED: Sigurds Ratten. Ein Bericht. Mit einem Ratten-Leporello von Uwe Kirsch. Berlin Wassmann, 1985.. 4-seitiger Text in Mappe, 4-teiliges Leporello auf kartonstarkem Papier, 4°, ill. OPbd. m. ill. Innendeckeln, E. A., Eins von 500 Exemplaren
(Unteres Rückenende angeplatzt, Nummernvermerk auf der Rückseite der letzten Tafel, insgesamt gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] STEIN, THOMAS WALTER: Unmittelbar vor dem Nichts. Alte Zedern machen sprachlos. 2 Bde. Zürich Howeg, 1996. O. Pag., OHLn. im Schuber, E. A. Eins von 500 Exemplaren. (Schuber mit geringen Gebrauchsspuren; Bücher in einwandfreier Erhaltung) ISBN: 3857361352. [Bibliophilie]

[Details] STILLER, KLAUS: Die Absperrung. Nachwort v. Otto F. Walter. Olten Walter [Walter-Druck 11], 1966. 62 (2) S., gr.-8°, OBüttenBr. m. OPergaminhülle und Banderole, E. A., Eins von 1200 Exemplaren Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung. (Unaufgeschnittenes Exemplar, Banderole rückseitig minimal angerissen) [Bibliophilie]

[Details] STORM, THEODOR: Ein Bekenntnis. Novelle. Autographie von R. Preuss-Dresden. [Übertragen aus Paetel‘s Miniatur-Ausgaben-Collection. Band 7] Bln Verlag des Correspondenzblattes, o. J.. 88 S., kl.-8°, ill. OLn. m. goldgepr. Titel (Rücken aufgehellt, sonst gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] TACITUS: Deutschland. Deutsch von Rudolf Borchardt. Mchn Verlag der Bremer Presse, 1922. 31 (1) S., gr.-8°, OLn., E. A. dieser Übersetzung [WG 23] (Einbanddeckel gewölbt und leicht stockfleckig, innen sauber) [Bibliophilie]

[Details] TARLATT ULRICH: Hortus Animae. [Katalog anläßlich der Ausstellung im Museum Schloß Burgk 1996]. Hg. v. Erik Stephan. M. Texten v. E. Stephan, R. Grüner u. Gedichten v. Jörg Kowalski. Mit Werkverzeichnis der Künstlerbücher und Buchobjekte, Expo- u. Bibliografie. Burgk/Saale Museum Schloß Burgk, 1996.. 28 S. Textteil m. Abb. u. 39 überwiegend farbige Tafeln mit aufklappbarem Mittelteil. Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe im Halbleinen-Handeinband und Schuber mit eingelegter Original-Graphik. Im Impressum von Tarlatt und Kowalski handschriftlich signiert. Zusätzlich beiliegend graphische Wiedergabe eines handschriftlichen Gedichtes von Jörg Kowalski. .Ferner zusätzlich beiliegend : Burgk-Tüte, Nr. VII : 12 Blätter Ulrich Tarlatts mit verschiedenen Drucken zur Visuellen Poesie, Nr.5 von 75 Exemplaren, hs. signiert
(Sehr gut erhalten) [Signiertes Exemplar] [Bibliophilie]

[Details] THENIOR, RALF: Guten Morgen, Robert. Ein Brief mit Nachträgen. Uwe Paduck zeichnet dazu. Hamburg Wohlleben [Meiendorfer Druck Nr. 6], 1981. (8 S.), OBr.
(Einband mit leichten Gebrauchsspuren, grob aufgeschnitten, ordentliches Exemplar) [Bibliophilie]

[Details] ULRICH, LOUIS: Widergesicht. 15 Gedichte. 2 Fotogramme. Hamburg Wohlleben [Meiendorfer Druck Nr. 21], 1992. (16 S.), OBr.
(Unaufgeschniiten; gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren) [Bibliophilie]

[Details] UNSELD, MAXI: Sie lächeln wie schön. Prosa. Hamburg Wohlleben [Meiendorfer Druck Nr. 25], 1992. (16 S.), OBr.
(Unaufgeschnitten; 2 Bl. mit Eckknick, ordentliches Exemplar) [Bibliophilie]

[Details] USTER, WOLFGANG: Der Speckfresser. "Danke gleichfalls" Heitere Gedichte zum Abendbrot. Graphik von Cornelia Trabandt. Hamburg Wohlleben [Meiendorfer Druck Nr. 9], 1981. (8 S.) m. Abb., OBr.
(Unaufgeschnitten, gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren) [Bibliophilie]

[Details] VEIT, ALEXANDER: Der König trägt eine Krone und schläft auf einem Steg an einem See. Ein Zeitstück. Pfaffing Verlag der Salonisten, 1996. 45 S. m. Abb., OKart. m. OU, E. A., Auflage: 150 numerierte Exemplare. (Gutes Exemplar) [Bibliophilie]

[Details] VOLD, JAN ERIK: Von Zimmer zu Zimmer. Sad & Crazy. A. d. Norwegischen v. W. Baumgartner. Nachwort v. Peter Bichsel. Olten Walter [Walter-Druck 16], 1968. 75 S., gr.-8°, OBüttenBr. m. OPergaminhülle und Banderole, DEA (Unaufgeschnittenes Exemplar, Banderole an deren hinteren Kante leicht bestoßen und mit kleinem Einriß, sonst gutes Exemplar) [Bibliophilie]

[Details] VORBERG, GASTON (HG.): Venezianischer Dirnenspiegel. Deutsche Terzinen von Walter Bähr. Mit 12 Bildtafeln nach Stichen (a. d. 17. Jahrhundert). Mchn Gmelin, 1923. 10 Bl. u. 12 Tafeln in ill. OHLn.-Mappe, 4°. Eins von 475 nichtnumerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 500) (Mappe leicht berieben, Rücken stockfleckig, Innengelenk aufgeplatzt, Seiden-Trennblätter mit Gebrauchsspuren) [Bibliophilie]

[Details] WARHOL, ANDY: 25 Cats name Sam and one Blue Pussy. Holy Cats by Andy Warhols mother. 2 Bde. New York Random House [Panache Press], 1987. I. 20 Bl. m. farb ganzs. Illustrationen, gr.-8°, OKunstldr. m. mont. farb. Deckelbild. II. 20 Bl. m. S/W.-Illustrationen auf farb. Papieren, gr.-8°, farb. ill. OPBd. Beide Bände in farb. Original-Papp-Schuber von Yolanda Cuomo. Faksimile-Edition der 1954 und in den frühhen Fünfziger Jahren als Privatdrucke ereschienenen Werke.
(Sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] WEISS, PETER: Der Schatten des Körpers des Kutschers. Mit 7 Collagen des Autors. Ffm Suhrkamp [Tausenddruck 3], 1960. 76(4) S., 24 x 18 cm, ill. OPbd. m. OU im ill. OSchuber, Nr. 247 von 1000 Exemplaren (WG 6)
(Schuber an der vorderen linken oberen Ecke angeplatzt, übrige Schuberecken leicht bestoßen, obere Kante der vorderen Umschlagseite gerändert, unteres Kapital minimal bestoßen, Buch sonst sehr gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] WEISS, PETER: Rekonvaleszenz. Mit 3 Collagen vom Autor. Ffm Suhrkamp [Tausenddruck 4], 1991. 218 S., 24 x 18 cm, ill. OPbd. m. OU im ill. OSchuber, Nr. 626 von 1000 Exemplaren
(Gutes Exemplar) [Bibliophilie]

[Details] WEISS, PETER: Von Insel zu Insel. A. d. Schwedischen v. Heiner Gimmler. Illustrationen vom Verfasser. Vorwort v. Gunilla Palmstierna-Weiss. Bln Frölich & Kaufmann., 1984. 79 (1) S., gr.-8°, ill. OPbd. im ill. OSchuber, DEA, Numerierte Auflage, Nr. 322 (WG 50). Deutsche Erstausgabe von Peter Weiss‘ Erstlingswerk
(Oberes Kapital bestoßen, Rücken leicht gebräunt) [Bibliophilie]

[Details] WEYRAUCH, WOLFGANG: Etwas geschieht. Nachwort von Helmut Heißenbüttel. Olten/Freiburg Walter [Walter-Druck 9], 1966.. 94 S., gr.-8°, OBüttenBr. m. OPergaminhülle, E. A. [WG 36], Eins von 1200 Exemplaren
(Unaufgeschnittenes Exemplar; Pergaminhülle gebräunt) [Bibliophilie]

[Details] WOHLLEBEN, ROBERT: Falsch und wunderbar. Sonette. Graphik von Frank Böhm. Hamburg Wohlleben [Meiendorfer Druck Nr. 22], 1992. (16 S.), OBr.
(Unaufgeschnitten; gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren) [Bibliophilie]

[Details] ZELTNER-NEUKOMM, GERDA: Die eigenmächtige Sprache. Zur Poetik des Nouveau Roman. Olten/Freiburg Walter [Walter-Druck 8], 1965. 132 S., gr.-8°, OBüttenBr. m. OPergaminhülle, E. A., Eins von 1200 Exemplaren (Pergaminhülle am Rücken gebräunt und leicht wellig; unaufgeschnittenes Exemplar) [Bibliophilie]

[Details] ZWEIG, ARNOLD: Gerufene Schatten. Mit Steinzeichnungen von Klaus Richter. Bln Tillgner [Das Prisma, Bd. 9], 1923.. 63 S. m. Abb., 4°, OLn., E. A. [WG 22]. (Kleine Radierspur auf vorderem Innendeckel, sonst gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] ZWIEBACK, CASTOR (d. i., THEODOR W. ADORNO und CARL DREYFUS): Lesestücke. Hg,.mit einer editorischen Anmerkung v. Karl Riha. Gestaltung und Gesamtherstellung : Richard Müller, Köln. Köln edition fundamental, 1994. 29 (3) S., erstellt im Handsatz aus der Trajanus. Handpressendruck, zweifarbig ill. OBr., Fadenheftung, eins von 250 Exemplaren. Gegenüber früheren Abdrucken um zwei bis dato unveröffentliche Texte erweitert. Erste vollständige Ausgabe.
(Vorderer Deckel minimal fleckig, seitliche Kante etwas bestoßen, gut erhalten) [Bibliophilie]

[Details] - 2. ITERNATIONALE AUSSTELLUNG FÜR KÜNSTLERBÜCHER UND HANDPRESSENDRUCKE LEIPZIG 1993. Lpz Edition Lebensretter, 1993. 60 S. m. zahlr. Abb., OKart., E. A.
(Hinterer Deckel im unteren Randbereich anggilbt, kleine Ecke oben durchgängig angeknickt, Radierspur auf Titel, insgesamt ordentlich) [Buchwesen]

[Details] - 6. MAINZER MINIPRESSEN MESSE. KATALOG. Mainz NewLit, 1981. O. Pag. (436 S.), m. zahlr.Abb., 4°, farb. ill. OKart.
(Gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] - 7. MAINZER MINIPRESSEN MESSE. KATALOG. Mainz NewLit, 1983. O. Pag. (302 S.), m. zahlr.Abb., 4°, farb. ill. OKart.
(Wenige kleine Filzstiftmarkierungen, sonst gut) [Buchwesen]

[Details] - ALMANACH 85 /88. KARIN KRAMER VERLAG BERLIN. Bln Kramer, 1985. 168 + 40 + XV S. m. zahlr. Abb. + 4 Farbtafeln, OKart., 1. Aufl..
(Schnitt und Seitenränder gebräunt, sonst gut erhalten). Beiliegend Gesamtkatalogbroschüre 1995 [Anarchismus] [Buchwesen]

[Details] - AUS ARCHIVEN DES DEUTSCHEN BUCHHANDELS. Eine Ausstellung der Historischen Kommission des Börsenvereins anläßlich der Buchhändlertage, Düsseldorf 1985. Ffm Börsenverein des Deutschen Buchhandels, 1985. 48 S. m. Abb., OBr. [Buchwesen]

[Details] - AUS DEM ANTIQUARIAT. [Monatliche Beilage im Börsenblatt für den Deutsche Buchhandel]. Hg. v. d. Arbeitsgemeinschaft Antiquariat im Börsenverein des Deutschen Buchhandels. Jahrgang 1998. Nummer 10. Frankfurt Verlag der Buchhändler-Vereinigung, 2000. Ca. 60 S. m. Abb., 4°, OBr.
(Gut erhaltenes Exenplar mit leichten Gebrauchsspuren des Einbands) [Buchwesen] [Buchwesen]

[Details] - AUS DEM ANTIQUARIAT. [Monatliche Beilage im Börsenblatt für den Deutsche Buchhandel]. Hg. v. d. Arbeitsgemeinschaft Antiquariat im Börsenverein des Deutschen Buchhandels. Jahrgang 1999. Nummer 5 - 12. 8 Hefte. Frankfurt Verlag der Buchhändler-Vereinigung, 2000. Je Heft ca. 60 S. m. Abb., 4°, OBr.
(Einbände mit leichten Gebrauchsspuren, innen einwandfrei) [Buchwesen]

[Details] - AUS DEM ANTIQUARIAT. [Monatliche Beilage im Börsenblatt für den Deutsche Buchhandel]. Hg. v. d. Arbeitsgemeinschaft Antiquariat im Börsenverein des Deutschen Buchhandels. Jahrgang 2000. Nummer 2 - 12. 11 Hefte. Frankfurt Verlag der Buchhändler-Vereinigung, 2000. Zusammen ca. 730 S. m. Abb., 4°, OBr.
(Einbände mit leichten Gebrauchsspuren, innen einwandfrei) [Buchwesen]

[Details] - AUS DEM ANTIQUARIAT. [Monatliche Beilage im Börsenblatt für den Deutsche Buchhandel]. Hg. v. d. Arbeitsgemeinschaft Antiquariat im Börsenverein des Deutschen Buchhandels. Jahrgang 2001. Nummer 2, 3, 5 - 12. 10 Hefte. Frankfurt Verlag der Buchhändler-Vereinigung, 2001. Je Heft ca. 60 S. m. Abb., 4°, OBr.. Beiliegend Register.
(Einbände teilweise mit leichten Gebrauchsspuren, innen einwandfrei) [Buchwesen]

[Details] - AUS DEM ANTIQUARIAT. [Monatliche Beilage im Börsenblatt für den Deutsche Buchhandel]. Hg. v. d. Arbeitsgemeinschaft Antiquariat im Börsenverein des Deutschen Buchhandels. Jahrgang 2002. Nummer 1, 3, 4, 6, 7, 8, 11, 12. 8 Hefte. Frankfurt Verlag der Buchhändler-Vereinigung, 2002. Umfang zwichen ca. 40 - 60 S. m. Abb., 4°, OBr.
(Einbände mit leichten Gebrauchsspuren, innen guti) [Buchwesen]

[Details] - AUS DEM ANTIQUARIAT. Zeitschrift für Antiquare und Büchersammler. Hg. v. d. Arbeitsgemeinschaft Antiquariat im Börsenverein des Deutschen Buchhandels. Jahrgang 2003, Ausgaben 1 - 6. Vollständiger Jahrgang. Ffm MVB Marketing- und Verlagsservice des Buchhandels, 2004. 490 S. m. zahlr. Abb., 4°, OKart.
(Vorderer Deckel von Heft 3 mit Schabstelle, sonst gute, innen einwandfreie Exemplare) [Buchwesen]

[Details] - AUS DEM ANTIQUARIAT. Zeitschrift für Antiquare und Büchersammler. Hg. v. d. Arbeitsgemeinschaft Antiquariat im Börsenverein des Deutschen Buchhandels. Jahrgang 2004, Ausgaben 1 - 4 u. 6. 5 Hefte. Ffm MVB Marketing- und Verlagsservice des Buchhandels, 2004. Je Heft 80 S. m. zahlr. Abb., 4°, OKart.
(Einbände mit leichten Gebrauchsspuren, innen einwandfrei) [Buchwesen]

[Details] - BIBLIOGRAPHIE der in den Jahren 1977 bis 1997 mit Unterstützung des Förderungs- und Beihilfefonds Wissenschaft der VG WORT erschienenen Publikationen. München, 1998. XII,209 S. m. Personenregister, OPbd.
(Untere Ecken leicht angeknickt, sonst einwandfrei) [Buchwesen]

[Details] - BÜCHER DIE MAN SONST NICHT FINDET, Katalog der Minipressen 1974/75. Hg. von Benno Käsmyr. Gersthofen Maro, 1975. 252 S. m. zahlr. Abb., farb. ill. OKart., E. A.
(Gutes Exemplar) [Buchwesen]

[Details] - BÜCHER DIE MAN SONST NICHT FINDET, Katalog der Minipressen 1976. Hg. von Benno Käsmyr. Gersthofen Maro, 1976. 335 S.. m. zahlr. Abb., farb. ill. OKart., E. A.
(Einband mit schwachen Eckknickspuren, Schnitt leicht gebräunt, 1 Blatt mit kleinem Randabriß, insgesamt sehr ordentlich erhalten) [Buchwesen]

[Details] - BÜCHER DIE MAN SONST NICHT FINDET. Bücher, die man sonst nicht findet. Katalog zur Wanderausstellung 1971. Hg. von Thomas M. Neuffer & Birgit Bohn. Stgt, Harlekin-Presse, 1971. 185 (1) S. m. zahlr. Abb., OKart., E. A.
(Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen, sehr ordentliches Exemplar) [Buchwesen]

[Details] - BÜCHER-MARKT. Das Fachmagazin für Sammler von Büchern, Graphiken und altem Papier. Heft 10 und 11/1994. Hannover GVL, 1994. Je Heft 43 S. m. Abb., 4°, OBr.
(Leichte Gebrauchsspuren) [Buchwesen]

[Details] - BÜCHER-MARKT. Das Fachmagazin für Sammler von Büchern, Graphiken und altem Papier. Konvolut von 5 Heften : Nr. 10 - 12/1994; Nr. 2/1995; Nr. 12/1995. Hannover GVL, 1994/95.. Je Heft 43 S. m. Abb., 4°, OBr.
(Gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] - BÜCHERWÜRMER TRAGEN BRILLEN. Ein Egbert-Herfurth-Bilder-Buch mit kauzigen Texten rundum das Buch und artverwandte Phänomene. Bln Faber & Faber [Sisyphos Bd. 3], 1993. 119 S.m. zahlr., teilw. farb. Abb., ill. OPbd., 1. Aufl. (Nicht numeriertes Verlegerexemplar, ohne die beigelegte Graphik)
(Obere Kante des hinteren Deckels berieben, untere Kante des vorderen Deckels bestoßen, Einband insgesamt mit leichten Gebrauchsspuren, innen einwandfrei) [Buchwesen]

[Details] - DIE SCHÖNSTEN DEUTSCHEN BÜCHER 1990. Vorbildlich gestaltet in Satz, Druck, Bild, Einband. Prämiert von einer unabhängigen Jury. Ffm Stiftung Buchkunst, 1990.. 128 S. m. zahlr. Abb., gr.-8°, OKart.
(Gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] - DIE SCHÖNSTEN DEUTSCHEN BÜCHER 1995. Vorbildlich gestaltet in Satz, Druck, Bild, Einband. Prämiert von einer unabhängigen Jury. [Katalog]. Redaktion: Ingrid Ott. Ffm Stiftung Buchkunst im Kommissionsverlag der Buchhändler-Vereinigung, 1996. 142 S. m. zahlr., meist farb. Abb., gr.-8°, farb. ill. OKart.
(Erstes Blatt mit Eckknickspuren, sonst gut) [Buchwesen]

[Details] - HANDVERLESEN. Die Tradition des Büchermachens in kleinen Berliner Verlagen und Werkstätten. Katalog. Bln. Verein zur Erforschung und Darstellung der Geschichte Kreuzbergs e.V.., 1988. 262 S. m. zahlr. Abb., 24 x 20 cm, farb. ill. OKart., 1. Aufl.
(Rücken mit schwacher Knickspur, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] - IMPRESSUM. Der literarische Markt. Nr. 3/4 / 1994 und 5/6 / 1994. 2 Hefte. Hg.: Literarisches Informationszentrum Josef Wintjes. Bottrop, 1994. Je 48 S. m. Abb., 4°, OBr.
(Leichte Gebrauchsspuren) [Buchwesen]

[Details] - KÜRSCHNERS DEUTSCHER LITERATUR - KALENDER 1973. Jg. 56. Hg. v. Werner Schuder. Bln de Gruyter, 1974. XIV, 1300, (12) S., goldgepr. OLn.
(Kopfschnitt gebräunt, untere Schnittkante angeschärzt, sonst gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] - KÜRSCHNERS DEUTSCHER LITERATUR - KALENDER 1978. Jg. 57. Hg. v. Werner Schuder. Bln de Gruyter, 1978. XVII, 1374, (16) S., goldgepr. OLn.
(Schnitt leicht gebräunt, sonst gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] - KÜRSCHNERS DEUTSCHER LITERATUR-KALENDER 1958. Hrg. v. Werner Schuder. 53. Jg.. Bln de Gruyter, 1958. XIV, 958 S., goldgepr. OLn.
(Schnitt leicht abgestaubt, Fußschnitt an der Kante angeschwärzt, insgesant gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] - KÜRSCHNERS DEUTSCHER LITERATUR-KALENDER 1963. Hg. v. Werner Schuder. 54. Jg.. Bln de Gruyter, 1963. XIV, 900 (46) S., goldgepr. OLn.
(Kopfschnitt gebräunt, wenige Seiten eselsohrig, sonst gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] - KURSBUCH. Hg. v. Karl Markus Michel, Ingrid Karsunke, Tilman Spengler,. Nr. 1331993. Thema : Das Buch. Bln Rowohlt, 1998. 201 S., gr.-8°, OKart.
(Guters Exemplar) [Buchwesen]

[Details] - LINOTYPE-INSTRUKTIONSBUCH. Ausgabe 1961. Beschreibung der Arbeitsweise der verschiedenen Linotype-Modelle und Zusatzeinrichtungen, sowie ihrer Bedienung, Behandlung und Pflege. Bearbeitung : Erwin Niebel. Bln / Ffm Linotype GmbH, 1968.. 403 (3) S. m. sehr zahlr. Abb. u. einer Falttafel im Anhang, gr.-8°, OLn. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe 1961.
(Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst einwandfrei) [Buchwesen]

[Details] - LINOTYPE-SCHRIFTENREIGEN. Bln / Ffm Linotype GmbH, 1958. 166 S. m. farb. ganzs. Zeichnungen v. Harald Bukor, gr.-8°, OLn.
(Gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] - LISTEN. Zeitschrift für Leserinnen und Leser. Konvolut : Heft 23 - 26, 31, 32, 37 - 44. 14 Hefte. Ffm, 1991 - 1996.. Jeweils 50 - 60 S. m. Abb., 4°, OBr.
(Gut erhalten mit teilweise leichten Gebrauchsspuren des Einbands) [Buchwesen]

[Details] - LITERARISCHE MESSE 1968.Handpressen, Flugblätter, Zeitschriften der Avantgarde. Frankfurt am Main, Römerhallen 10. Mai - 5. Juni (1968). Frankfurter Forum für Literatur / Klingspor-Museum, Offenbach. Hg. v. Horst Bingel. Ffm Metopen, 1968. 168 S. + 16 Bilstafeln, ill. OKart., E. A,
(Rücken gebräunt, Einband berieben, obere Ecke des vorderen Deckels mit schwacher Knickspur, innen gut) [Buchwesen]

[Details] - OBRAL-WÖRTERBUCH : Buchgewerblich-graphisches Taschenlexikon; Zusammenstellung und Erläuterung dermeisten in Buchgewerbe, Graphik und Buchhandel gebräuchlichen Begriffe und Bezeichnungen von Otto Säuberlich. Lpz Brandstetter, 1927. 512 S. 10,3 x 7, 8 cm, goldgepr. OLln., E. A., 1.-5. Tsd.
(Rücken aufgehellt, Kanten und Ecken leicht bestoßen, Schnitt gebräunt, sehr ordentliches Exemplar) [Miniaturbuch] [Buchwesen]

[Details] - PAPIER ? HIER ! Ordinaire en fijne papieren in diverse genres. [Papierproben : Canson Ingres, Japans, Hahnemühle Ingres, Velin D‘Arches Wit / Crème, HTS Teken. Bedruckt in schwarz und rot]. Maastricht Het Gonst (Dick Wessels), 1987.. 13 Bl., 4°-quer, OKart. m. Bütten-Umschlag, Nr. 14 von 60 Exemplaren
(Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren) [Buchwesen]

[Details] - ROWOHLT ALMANACH 2 1963-1983. Zum 75jährigen Jubiläum des Verlages hg.von. Heinrich Maria Ledig-Rowohlt und Hans.Georg. Heepe.Mit einem Vorwort von Otto F. Walter und der vollständigen Bibliograpie 1963-1983. Reinbek Rowohlt, 1983. 604 S. m. Register +. 20 Tafeln, ill. OKart.
(Rücken faltig, Schnitt gebräunt, innen sauber) [Buchwesen]

[Details] - SCHWEIZER DRUCK- UND VERLAGSHAUS. 50 Jahre. 1907 - 1957. Zürich Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1957.. 88 S. m. zahlr. Abb., OLn., E. A. Mit beigelegtem 42-seitigem Jubiläumskatalog für belletristische und technische Literatur mit Kurzbiographien und Portraits der Autoren. (Rücken und Kanten gebräunt, Einband insgesamt mit leichten Gebrauchspuren, innen einwandfrei) [Buchwesen]

[Details] - THE WHITTINGTON PRESS. I. Books coming from THE WHITTINGTON PRESS 1988, 1989 & 1990. 16 S. m. Illustrationen., auf Bütten gedruckt, 4°, ill. OBüttenBr., Fadenheftung (Leichte Gebrauchsspuren). II. The Whittington Press: Plans for 1991. 8 S. m. Illustrationen., auf Bütten gedruckt, gr.-8°, ill. OBüttenBr. .(Bögen vom Einband gelöst, Einband mit leichten Gebrauchsspuren). III. The Whittington Press. Plans & C for 1992. 8 S. m. Illustrationen., auf Bütten gedruckt, gr.-8°, ill. OBüttenBr., Fadenheftung (Einband mit leichten Gebrauchsspuren). IV. Nine Artists & a Press. An exhibition of nine artists working for the Whittington Press, held at the Fiery Beacon Gallery, 2 - 17 December `89. 16 S. m. Illustrationen, auf Bütten gedruckt, gr.-8°, ill. OBüttenBr., Fadenheftung, eins von 950 Exemplaren. (Ecken mit Knickspuren, sonst gut). V. News of Books from Whittington. 1 Bogen m. Illustrationen und mont. Foto, Bütten, 4°, gefaltet. Whittington Press, 1988 ff. [Buchwesen]

[Details] ARTMANN, H.C - BAUER, MICHAEL: Verzeichnis der Schriften H.C. Artmanns von 1950 bis 1996. Wien: Böhlau [Mimundus, 7], 1997. 39 S., 1 Tafel, gr.-8°, OBr., 1. Aufl.
(Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren) [Wiener Gruppe; Avantgarde-Literatur; Österreichische Literatur] [Buchwesen]

[Details] BARTKOWIAK, HEINZ STEFAN (HG.): 94. forum book art Präsentation BuchDruckKunst 13. 15. März 1999 in der Handsatzwerkstatt Fliegenkopf München. München Selbstverlag, 1994. 48 S. m. Abb., 21 x 11 cm, ill. OBr.
(Gutes Exemplar) [Buchwesen]

[Details] BARTKOWIAK, HEINZ STEFAN (HG.): Bartkowiaks book art compress. 3000 Tage für die Buchkunst. Hbg forum book art, 1997.. 426 S. m. zahlr. Abb., ill. OKart., E. A., Nr. 00713
(Kanten minimal bestoßen, Schnitt leicht gebräunt) [Buchwesen]

[Details] BARTKOWIAK, HEINZ STEFAN (HG.): Bartkowiaks forum book art Kompendium zeitgenössischer Handpressendrucke, Malerbücher, Künstlerbücher, Einblattdrucke, Mappenwerke und Buchobjekte. 17. Ausgabe 1999/2000. Hbg Bartkowiak, 1999. 638 S. m. sehr zahlr. Abb., ill. OKart., E. A.
(Gutes Exemplar) [Buchwesen]

[Details] BARTKOWIAK, HEINZ STEFAN (HG.): Bartkowiaks forum book art Kompendium zeitgenössischer Handpressendrucke, Malerbücher, Künstlerbücher, Einblattdrucke, Mappenwerke und Buchobjekte. 2 Bände. 14. Ausgabe 1995 / 96. Hbg Bartkowiak, 1995.. 784 S. m. zahlr. Abb. u. 2 Tafeln, ill. OKart. in kart. Umleger und B-förmigem Schuber, E. A.
(Gutes Exemplar, Schuber mit minimalen Gebrauchsspuren) [Buchwesen]

[Details] BARTKOWIAK, HEINZ STEFAN (HG.): Kompendium zeitgenössischer Handpressendrucke. Lieferbare Bücher, Mappenwerke, Einblattdrucke, Malerbücher und Buchobjekte. 7. Ausgabe 2/1991 A. Hbg Selbstverlag, 1991.. 157 S. m. zahlr. Abb., farb. ill. OBr.,
(Der helle Einband geringfügig staubig, sonst sehr gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] BECKER, ALFRED: Druckerei- und Verlagstabellen für die Praxis. Handbuch für Autoren, Lektoren, Schriftleiter, Redakteure, Korrektoren, Schriftsetzer, Verlagshersteller, Verlagskaufleute. Mitarbeit : Heino Nöbel. Darmstadt Röhrig, 1962. 256 S., gr.-8°, OLn., E. A.
(Hinterer Einbanddeckel dezent fleckig) [Buchwesen]

[Details] BEHM, HOLGER, GABRIELE HARDT HERMANN SCHULZ u. a.: Büchermacher der Zukunft . Marketing und Management im Verlag. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1992. 150 S., OKart.
(Gutes Exemplar) [Buchwesen]

[Details] BENSE, MAX. - WALTHER, ELISABETH (HG.): Max Bense. Bibliografie 1930 bis 1. Mai 1967. Stuttgart, Elisabeth Walter, 1967. O. Pag. ( 78 S.), als Manuskript gedruckt, Orig.-Kart, 1. Aufl.
(Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren) [Buchwesen]

[Details] BERMANN FISCHER, GOTTFRIED: Bedroht - bewahrt. Der Weg eines Verlegers. Ffm Fischer TB, 1994. 542 S., OKart., 33.-36.Tsd.
(Rücken mit Knicken, Schniit gebräunt, textsauberes Exemplar) [Buchwesen]

[Details] BÖRSENVEREIN DER DEUTSCHEN BUCHHÄNDLER: Denkschrift zur Einweihungsfeier der Deutschen Bücherei des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig am 2. September 1916. Leipzig Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig, 1916. 215 S. m. 13 Textabbildungen (Falsche Angabe auf Titel) u. 16 Bildtafeln (incl. Frontispiz), gr.-8°, ill. OLn., E. A.
(Gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Gebrauchs- und Altersspuren) [Buchwesen]

[Details] BÖRSENVEREIN DES DEUTSCHEN BUCHHANDELS (HG.): Buch und Buchhandel in Zahlen. Ausgabe 1968. Zusammenstellung und Bearbeitung : Horst Machill. Ffm Börsenverein des Deutschen Buchhandels, 1968. 145 (2) S. m. Abb., OKart.
(Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Kopfschnitt angestaubt) [Buchwesen] [Buchwesen]

[Details] BÖRSENVEREIN DES DEUTSCHEN BUCHHANDELS (HG.): Friedenspreis des Deutschen Buchhandels. Reden und Würdigungen 1966-1975. Ffm Verlag der Buchhändler-Vereinigung, 1977. 411 S. m. 11 Fotos, gr.8°, OPbd. mit OU, 1. Aufl.. Augustin Kardinal Bea und Willem A. Visser`t Hooft, Ernst Bloch, Leopold Sedar Senghor, Alexander Mitscherlich, Gunnar und Alva Myrdal, Marion Gräfin Dönhoff, Janusz Korczak, The Club of Rome, Frere Roger Prior von Taize, Alfred Grosser. ISBN: 3765706159.
(Umschlag an den Rändern bestoßen, Schnitt etwas fleckig, sonst gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] BRINKMANN, ROLF DIETER. - GEDULDIG, GUNTER und CLAUDIA WEHEBRINK: Bibliographie Rolf Dieter Brinkmann. Verzeichnis der veröffentlichten Druckschriften - Primär- und Sekundärliteratur. Hg. im Auftr. der Rolf-Dieter-Brinkmann-Gesellschaft e.V. und der Arbeitsstelle Rolf Dieter Brinkmann an der Hochschule Vechta. Bielefeld Aisthesis, 1997. 279 S., OKart., E. A.
(Gutes Exemplar) [Buchwesen]

[Details] BÜCHERGILDE GUTENBERG. - 1924 - 1984. 60 Jahre Büchergilde Gutenberg. Ffm Büchergilde Gutenberg, 1984. O. Pag. (14 Bl.) m. zahlr. Abb., ill. OBr.
(Gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] DREWS, RICHARD und ALFRED KANTOROWICZ: Verboten und verbrannt. Deutsche Literatur - 12 Jahre unterdrückt. Bln / Mchn Ullstein / Kindler, 1947.. 215 S., OBr. (Richard Blank), E. A. Alphabetisch gegliedertes Verzeichnis vom NS-Regime verfolgter und verbotener Autoren, jeweils mit Kurzbiographie und Textauszug.
(Kanten und Ecken bestoßen, kleine Randeinrisse, papierbedingt gebräunt, textsauberes Exemplar) [Buchwesen]

[Details] EYSSEN, JÜRGEN: Buchkunst in Deutschland. Vom Jugendstil zum Malerbuch. Buchgestalter. Handpressen. Verleger. Illustratoren. Hannover.Schlütersche, 1980. 245 S. m. zahlr., teilw. farb. Abb., Auswahlbibliographie, Personen- und Sachregister, silberr gepr. OLn. m. OU, E. A.
(Umschlag leicht begriffen, Kopfschnitt leicht angestaubt, insgesamt gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] FISCHER, BRIGITTE B. (Berman): Sie schrieben mir oder was aus meinem Poesiealbum wurde. Zürich / Stgt Classen, 1978. 330 S. m. Faksimiles und 34 Tafeln, goldgepr. OLn. (mit beigelegtem Klappentext), 1. Aufl. Erinnerungen der Tochter des Berliner Verlegers S. Fischer mit Begegnungen mit zahlreichen Schriftstellern und Künstlern unserer Zeit
(Gutes Exemplar) [Buchwesen]

[Details] FLEISCHMANN, FRANZ: Die Huldigung der Völker. Ein Festspiel.[Zur 500sten Gedenkfeier Johann Gutenbergs] München Bruckmann, 1900. 17 S., ill. OBütten Br.
(Gutes Exemplar) [Buchwesen]

[Details] GÖBEL, WOLFRAM (HG.): ]]Dein Brief kam wie gerufen[[. Heinz Friedrich als Verleger. Im Auftrag der Gesellschafter und der Mitarbeiter herausgegeben. Mchn Deutscher Taschenbuch Verlag [dtv 11253], Privatdruck, 1990. 338 S., farbiges, gezeichnetes Portrait Friedrichs von Mathias Prechtl, montiert auf vorderem Innendeckel, ill. OKart., EA
(Untere Kante des vorderen Deckels leicht bestoßen, sonst guterhalten) [Buchwesen]

[Details] HANSEL, JOHANNES: Bücherkunde für Germanisten. Studienausgabe. Bearbeitet von Lydia Taschkert. Bln Schmidt, 1978.. 202 S., OKart., 7. neubearb. Aufl.
(Leichte Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen, Name auf Titel) [Buchwesen] [Buchwesen]

[Details] HANSER, CARL VERLAG: Der Carl Hanser Verlag 1928 - 1978. Eine Bibliographie. Zusammengestellt von Claus-Michael Trapp, Carsten Trzcionka und Hermann Glawatz. Mit einem geschichtlichen Überblick von Herbert C. Göpfert. Mchn / Wien Hanser, 1978.. 543 S., OLn. m. OU, E. A.
(Gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] HENKEL, JENS und SABINE RUSS: DDR 1980 -1989. Künstlerbücher und Originalgraphische Zeitschriften im Eigenverlag. Bibliographie. Giftkendorf Merlin, 1991. 168 S. m. zahlr. Abb., 4°, OPbd. m. OU, E. A.
(Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, M-Stempel auf vorderem Vorsatz, sonst sehr gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] HILKA, THOMAS: Bücher Sammeln - Bestimmen - Pflegen. München Keyser [Keysers Sammlerbibliothek], 1981. 180 S. m. zahlr., teilw. farb. Abb., farb. ill. OKlappkart., E. A.
(Einband mit leichten Gebrauchsspuren) [Buchwesen]

[Details] HOUBEN, H.H.: Hier Zensur-wer dort? Lpz. Brockhaus, 1918. 208 S, farbig illustr.OPbd. (Th.Th.Heine), E. A.
(Einband mit leichten Gebrauchsspuen, Innendeckel und Vorsätze stockfleckig, Ex Libris und Widmung auf vorderem Vorsatz) [Buchwesen]

[Details] KIPPENBERG, ANTON. - UNSELD, SIEGFRIED: Anton Kippenberg: "Den Besten unserer Zeit genugthun". [Sonderdruck aus dem `Insel-Almanach auf das Jahr 1996]. Ffm Siegfried Unseld, 1995. 50S. m. 1. Illustration, OBr.
(Vorderer Deckel mit Knickspuren, sonst sauberes Exemplar) [Buchwesen]

[Details] KLIEMANN, HORST (HG.): 500 Jahre Buch und Druck. Zum Jahre 1940 herausgegeben von den graphischen Betrieben R. Oldenbourg in München. Gestaltung: Max Burger. München Oldenbourg, 1940. 167 S., Frontispiz, Bildteil mit 12 Tafeln, 1 Klapptafel, OPbd. m. Deckelillustration, 1. Aufl. (Überstehende Ecke der Klapptafel geknickt, sonst gutes Exemplar)
Beiliegend Prospekt zu dem Titel: Bildchronik von München. 22 handkolroerte Bilder nach Originalen von Harry Schultz mit verbindem Text von Alexander Heilmeyer. München/Berlin Oldenbourg 1938. 8 Bl. m. Illustr., 13 x 19,5 cm, auf Bütten gedruckt. [Buchwesen]

[Details] KLIEMANN, HORST: Arbeitshilfen, Tabellen und Faustzahlen für die buchhändlerische Praxis. [Überarb. Neuaufl. v. H. Kliemanns » Arbeitshilfen für Buchhändler « . Durchges. u. neu zusammengest. v. E. Metelmann.] Pullach / Berlin VD [Werkstatt des Buches], 1970. 63 S. m. 4 Bild-Tfln., OKart. [Buchwesen]

[Details] KNOBLOCH, HEINZ: Rund um das Buch. Lpz Verlag für die Frau [Sibylles Lesezeichen], 1973. 159 S. m. Abb., ill. OLn., 2. durchgesehene Aufl.
(Gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] KÖSEL-VERLAG. - NACHRICHTEN OKTOBER 1968. Gedruckt zum 375-jährigen Bestehen von Druckerei und Verlag. Hg. v. H. Wild. Red.: F. Pfäfflin. Mchn/Kempten Kösel, 1968.. 48 (4) S. m. zahlr. Abb., OBüttenbroschur mit Blindprägung, E. A. [Buchwesen]

[Details] LANG, LOTHAR: Expressionismus und Buchkunst in Deutschland 1907 - 1927. Lpz Edition Leipzig., 1993. 240 S. m. zahlr., teilw. farb. Abb., 4°, OLn. m. OU, 2. verb. u. erg. Aufl.
(Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren) [Buchwesen]

[Details] LANG, LOTHAR: Surrealismus und Buchkunst. Lpz Edition Leipzig., 1992. 215 S. m. zahlr., teilw. farb. Abb., 4°, OLn. m. OU, E. A.
(Leichte Gebrauchsspuren) [Buchwesen]

[Details] LANZERATH, ERHARD: Märchenlexikon. Mit Sagen und Fabeln. Schmölln Lanzerath, 1994. 306 S. m. zahlr., teilw. farb. Abb., OPbd. m. farb. ill. OU (Sergej Uchatsch), E. A.. Inhalt: Teil 1: Mehrere hundert Schlagworte, viele davon mit Übersichtscharakter. Teil 2: Kurzfassungen - Über 500 Kurzfassungen und Auszüge. Teil 3: Biographien - 140 Biographien zu Erzählern und Sammlern, aber auch z. B. zu Regisseuren von Märchenfilmen. Tei 4. Titelregister - Über 2000 nach ihren wichtigsten Schlagworten geordnete Titel mit vielen Referenzen zu den Kurzfassungen in Teil 2. Teil 5: Bibliographie - 4000 thematisch gegliederte Literaturhinweise.
(Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren; untere Ecken leicht angeknickt; insgesamt gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] LAUFER, BERNHARD: Tüftler, Spinner und Erfinder. Kleine, illustrierte Geschichte der Bleisetzmaschinen. Mannheim v. Brandt, 1988. 7 Bl. Text-Seiten u. 20 ganzs. Abb. u. 1. montierten Original-Bleiletter, ill. OKart., E. A.
(Hinterer Einbanddeckel mit kleiner Randläsur) [Buchwesen]

[Details] LUDWIG, KARL: Kurze Geschichte des Buchhandels in Deutschland. Dritte durchges. u. erw. Aufl. Düsseldorf "Der Jungbuchhandel", 1964. 78 S., OKart.
(Fußschnitt mit Farbfleck) [Buchwesen]

[Details] LYRIK KABINETT MÜNCHEN: N° 3. DER KATALOG 1993/94. Vermischtes Antiquariat. Hg: Ursula Haeusgen. Schlussredaktion: Karl Neuwirth. München Selbstverlag, 1993. O. Pag. (Ca. 110 S.) m. Abb., OKart.
(Einband leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, Kugelschreiberhäkchen bei vereinzelten Titeln) [Buchwesen]

[Details] MANN; THOMAS. - KLOSTERMANN, CRISTINA (RED.): 100 Jahre Thomas Mann bei S.Fischer : [Gesamtverzeichnis der lieferbaren Bücher von und über Thomas Mann, Stand: 1. September 1997] / Redaktion Christina Klostermann. FfmFischer, 1997. 64 S. m. zahlr. Abb, OBr.
(Gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren des Einbands) [Buchwesen]

[Details] MARO VERLAG (HG.): MaroLeseheft Herbst7Winter 1995/96. Woody Allens Geburtstagsbuch, Günter Ohnemus, Tiny Stricker. O. O. Maro, 1995. 24 S., ill. OBr.
(Hinterer Einbanddeckel fleckig, sonst gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] MAY, JOHANNES (BEARB.): Die himmlische Bibliothek im Prämonstratenserkloster Schussenried. Marbach Deutsche Schillergesellschaft [Marbacher Magazin 87/1999], 2000. 80 S. m. meist farb. Abb., OKart. m. OU
(Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren) [Buchwesen]

[Details] MÜNCHNER HUMOR, VERLAG (Inhaber : Ferd. ("Ferdl") Weiß): Preisliste. Solln b. München Vlg. Münchner Humor, o. J... 24 S. m. Abb., OBr.
(Vorderer Einbanddeckel und erste Seite mit kleinem Randeinriß) [Buchwesen]

[Details] PAMFILOV, YURY (HG.): The national library of Russia 1795 - 1995. Editorial Board: Vladimir Zaitsev (chairman), Yelena Barkhatova, Liudmila Buchina [et al.]. Contributors: Yelena Barkhatova (chief compiler), Victor Afanasyev, Tamara Afanasyeva [et al.]. Tranlated by / A. d. Russischen v. Paul Williams. St. Petersburg Liki Rossii, 1995.. 244 (4) S. m. sehr zahlr., teilw. farb. Abb., 4°, goldgepr. OLn. m. OU ISBN: 5874170154.
(Umschlagrückseite unten minimal angerändert, sonst sehr gut) [Buchwesen]

[Details] PIPER, REINHARD: Bücherwelt. Erinnerungen eines Verlegers. Ausgewählt und eingeleitet von Klaus Piper. Mchn dtv, 1979. 302 S., OKart.
(Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Schnitt lkeicht gebräunt) [Buchwesen]

[Details] REINER, IMRE: Typo-Graphik. Studien und Versuche. St. Gallen Zollikofer, 1948.. 120 (7) S. m. sehr zahlr., meist ganzs., teilw. farb. Abb., gr.-8°, OPbd. m. ill. OU, 3. deutsche Aufl.
(Kanten und Ecken minimal berieben und bestoßen, Umschlag mit Randläsuren, 1 Blatt mit Eck-Knick) [Buchwesen]

[Details] ROWOHLT VERLAG. - HEINRICH MARIA LEDIG-ROWOHLT ZULIEBE. Festschrift zu seinem 60. Geburtstag. Hg. v. S. Unseld. Reinbek Rowohlt, 1968.. 128 S., 20 Foto-S., 1 farb. Faksimile von Henry Miller, 4°, farb. ill. OPbd. Beiträge von J. Baldwin, J. Becker, P. O. Chotjewitz, J. Dos Passos, G. Elsner, C. Gallimard, I. u. G. Feltrnelli, R. Hochhuth, H. Mayer, H. Miller, O. Wiener u.v.a.. (Gutes Exemplar) [Buchwesen]

[Details] SCHAUER, GEORG KURT: Kleine Geschichte des deutschen Buchhumschlages im 20. Jahrhundert. Mit 113 Abbildungen aus der sammlung Curt Tillmann. Königstein Langewiesche, 1962. 48 S., 4°, OKart., E. A.
(Einband mit geringen Gebrauchsspuren) [Buchwesen]

[Details] SCHEUFELEN, PAPIERFABRIK OBERLENNINGEN (HG.): Feine Druckpapiere. Wesen und Werdegang. Text v. Werner von Gemmingen. Zeichnungen von Joachim Lutz. Oberlenningen, o. J. (1953).. 14 (2) S. Textheft m. Abb. OBr. m. Kordelbindung u. 21 Zeichungen (21 Bl.) [kollationiert am 7.3.2002], ca. 30 x 42 cm in OLeinenkassette m. goldgepr. Emblem.
(Kassette angeschmutzt und mit einigen Flecken, Ecken bestoßen. Vorderer Einbanddeckels des Texthefts mit Fleck) [Buchwesen]

[Details] SCHOLL, HANS KARL. - TYPOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT MÜNCHEN: Hanns Karl Scholl zum 90. Geburtstag. Festschrift. Mchn, o. J. (1982). O. Pag. (12 Bl.) m. Abb., Druck in rot und schwarz, 4°, OBr., Fadenheftung
(Einband leicht unfrisch, eine Ecke gestaucht) [Buchwesen]

[Details] SCHRAMM, ALBERT: Schreib-und Buchwesen einst und jetzt. Lpz Quelle & Meyer [Bibliothek des Schrift- und Buchwesens], o. J.. 45 S.+ 176 Abb.auf Tafeln, ill. OHLn.
(Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren) [Buchwesen]

[Details] SERVER, LEE: Over My Dead Body: The Sensational Age of the Paperback: 1945-1955. San Francisco Chronicle Books, 1994. 108 S. m. zahlr. Abb., 25 x 18,5 cm, ill. OKlappKart., E. A. / First Edition. Die kurze, glorreich subversive Geschichte des amerianischen Paperbacks in den 40er/50er Jahren. Verbunden mit legendären, Werken von Autoren wie Mickey Spillane,James M. Cain, Jack Kerouac, Willam Burroughs, Paul Bowles uund vielen anderen fand dies auch einen Niederschlag in einer innovativen Cover-Ästhetik. "The twenty-five-cent paperbacks of late 40`s and early 50`s led readers on a raucous dive through America`s dark and sleazy world of drugs sex and violennce. "Over my dead body" takes us back in time to rediscover this wonderfully lurid era of American pop fiction" [Buchwesen]

[Details] SHEPPARD, ROGER: International Directory of Book Collectors 1993 -95. Beckenham Kent Trigon Press, 1992. 216 S., OPbd. m. ill. OU
(Umschlag berieben und vorderseitig an der untern Kante mit Knickspuren, Ecken gering bestoßen, innen einwandfrei) [Buchwesen]

[Details] SPALL, PETER VAN: Übersicht deutschsprachiger Periodika der unabhängigen sozialistischen Linken. Offenbach Verlag 2000, 1973. 40 S., gr.-8°, ill. OBr., 1. Aufl.
(Einband gebräunt, sonst gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] SPARTAKUS POLITISCHE BUCHHANDLUNG (HG.): Buchliste Oktober `70. Sozialisierte Drucke: Zeitschriften - Dokumentationen - Schulungsmaterial. Hamburg Selbstverlag, 1970. 16 S. + 4 S. Beilage, OBr.
(Sehr gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] TIEMANN, WALTER. - WINDISCH, ALBERT: Professor Dr. hc. Walter Tiemann. Mainz Gutenberg-Gesellschaft [Kleiner Druck der Gutenberggesellschaft, Nr. 53], 1953. 30 S. m. ganzs. Abb. u. e. mont. Tafel, gr.-8°, OPbd., E. A.
(Einband leicht lichtrandig, sonst sehr gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] TRUMP, GEORG. - VITA ACTIVA. Zum Gedächtnis an den 100. Geburtstag von Professor Georg Trump, dem großen Schriftkünstler, Maler und Grafiker ist diese Jahresgabe gewidmet. München Biering, 1997. 119 S., 2 Bl., m. zahlr., teilw. farb. Abb. gr.-8°, OHLn.
Einband leicht berieben, Kanten leicht bestoßen, insgesamt gut erhalten) [Buchwesen]

[Details] VERBAND DER DEUTSCHEN BUCHDRUCKER MÜNCHEN: Johanni-Feier 1902. Unter Mitwirkung des Männergesangsverein "Typographia" und des Vergüngungsvereins "Gutenberg". [Programmbroschüre]. München Seitz, 1902. 6 Bl. S. m. Ill., 34 x24 cm, ill. OBr. (Durchgehend leichte vertikale Knickspur, sonst gut erhalten)
Beilegend Programmbroschüre zur Johanni-Feier 1919. 4 Bl. gr.-8° (Ordentliches Exemplar) [Buchwesen]

[Details] VERLAG DER SAALBAU-GALERIE DARMSTADT. - ALMANACH 1986. Texte. Bilder. Verlagsprogramm. Darmstadt Verlag der Saalbau-Galerie, 1986. 63 S. m. Abb., OKart., E. A. [Buchwesen]

[Details] VINZ, CURT und GÜNTER OLZOG (HG.): Dokumentation deutschsprachiger Verlage. 1. Ausgabe. Mchn Olzog, 1962. 288 S., gr.-8°, OHLn. im OKartonschuber, E. A.
(Buch gut erhalten, Schuber gebräunt) [Buchwesen]

[Details] VIRL, HERMANN. - HERMANN VIRL. Jahresgabe f. d. Mitglieder d. Typographischen Gesellschaft München. Entworfen, zusammengest. u. hg. v. Philipp Luidl u. Mitarbeit v. G. G. Lange u. E. Schumacher-Gebler. Mchn Typographische Gesellschaft [tgm-Bibliothek], 1980. 40 (7) S. m. Illustr. u. 4 mont. Foto-Portraits, gr.-8°, gedruckt auf Zerkall-Bütten, OLn. m. a. d. Innenseiten ill. OU
(Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren und leicht lichtrandig) [Buchwesen]

[Details] WITTMANN, REINHARD: Hundert Jahre Buchkultur in München. Mchn Hugendubel, 1993. 249 (7) S. m. sehr zahlr. Abb., 24 x 21 cm, OLn. m. ill. OU, 1. Aufl.
(Umschlag begriffen und an den Kanten bestoßen, sonst gut erhalten) [Monacensia, Bavarica] [Buchwesen]

[Details] - ÄSTHETIK UND KOMMUNIKATION. Beiträge zur politischen Erziehung. 11. Jg., Heft 40/1980. Thema : Sexualität. Bln Ästhetik und Kommunikation, 1980. 240 S. m. zahlr. Abb., gr.-8°, ill. OKart., E. A.
(Einband leicht berieben, vorderer Deckel mit nicht entfernbarem Preisschild. Name auf Titel) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - ALTGRIECHISCHE LIEBESGEDICHTE. Übertragen von Gertrud Herzog-Hauser. Wien Thyros, 1924.. Handgeschrieben und mit Buchschmuck versehen v. Robert Haas. Zweifarbiger Druck (schwarz/rot). 86 S., gr.-8°, OKart., einmalige Auflage von 750 Exemplaren. (Dieses Exemplar nicht numeriert. Vorderes Innengelenk aufgeplatzt, Vorsatz mit Eckknick, Impressum verkehrt eingebunden, Einband minimal fleckig)
[Antike] [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - COURAGE-SONDERHEFT 5 : SEXUALITÄT. Bln Courage, 1981. 75 S. m. Abb., 4°, OBr. Mit Beiträgen von Sarah Schumann, Ginka Steinwachs, Karin Reschke, Peggy Parnass, Anna Rheinsberg, Elisabeth Lenk, Sibylle Plogstedt u.a.
(Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - DAS KAMASUTRAM DES VATSYAYANA. Die indische Ars amatoria. Nebst dem vollständigen Commentare (Jayamangala) des Yasodhara. A. d. Sanskrit übers. u. hg. v. Richard Schmidt. Leipzig Friedrich, o. J. (um 1900).. 483 S., Privater HLn.-Einband, 2. verbesserte und mit einem Index versehene Auflage (Stempel auf Innendeckel, Schnitt gebräunt und etwas fleckig)
[Indien] [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - DAS WIRTSHAUS AN DER LAHN. Ein Volkslied. Mit Illustrationen von Jean Veenenbos. Hanau Schustek, 1965. 110 S. m. zahlr. Illustr., 4°, OLn, m. goldgepr. Deckelillustrationen, ill. OU, 1. Aufl. dieser Ausgabe (Sehr gut erhalten) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - DER ALLTAG. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. Heft 4/5 / 1985. Thema : Körper. Hg. v. Walter Keller. Zürich Selbstverlag, 1985.. 160 S. m. Abb., 4°, OKart.
(Gut erhalten) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - DIE GALANTEN ABENTEUER MÜNCHHAUSENS. Aufgezeichnet v. Joachim Kupsch. Illustriert v. Inge Sommerburg. Bln Eulenspiegel, 1971. 100 S. m. ganzs. farb. Abb., ill. OPbd., 5. Aufl.
(Gutes Exemplar) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - DIE ODALISKE. Erotische Novellen aus galanter Zeit. Mchn Heyne [Exquisit 246], 1981. 170 (2) S., ill. OBr., 1. Aufl. (Schnitt leicht gebräunt, sonst gut) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - EROTISCHE PHOTOGRAPHIE IN AMERIKA HEUTE. Bln Taco, 1986. O. Pag. (ca. 70 Bl.), durchgehend Abb., meist farb., 4°, OKart., DEA (Hinterer Einbanddeckel mit Eckknickspuren, obere Hälfte mit durchgängiger Knickspur) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - FRASI EROTICHE. Da poesie e prose di tutti i tempi. Torriano Orsa Maggiore Editrice, 1991.. 157 S. m. Abb., gr.-8°, ill. OKart.
(Ecken des hinteren Deckels mit Knickspuren, Schnitt leicht gebräunt) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - HEINIKEL, ROSEMARIE :Rosy Rosy. CREMER, JAN: Made in USA. PREMONVILLE, CATHERINE DE: Schamlos. LOPEZ, ESTEBAN.: Liebe & Tarock. [Reprint-Sammelband von 4 im März Verrlag erschienenen Werken]. Frankfurt, März bei Zweitausendundeins, o. J.. 220 S. + 16 Tafeln, 240 S. m. Abb., 188 S., 208 S., Dünndruck, kl.-8°, OBr.
(Rücken mit Knicken und berieben, Rckknickspuren, Schnitt gebräunt, innen sauber) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - LIEBE AUF RUSSISCH. Sprichwörter. Ausgewählt, ins Deutsche übertragen und herausgegeben von Gisela Reller und Gertraud Ettrich. Illustrationen von Annette Fritzsch. Bln Der Morgen, 1990.. 186 S., 10 x 6,5 cm, goldgepr. OLdr. im OSchuber (Gut erhalten)
[Miniaturbuch] [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - LOOK BOOK 1. Ffm Bärmeyer & Nikel, 1971.. 159 S., OKart. m. Einstanzung, E. A. Erotische Cartoons zahlreicher Zeichner.
(Letztes Blatt mit kleinem Randeinriß. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt gut erhalten) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - LOOK BOOK. 99 heiße Cartoons. Mchn Heyne [Heyne Mini 33/179], o. J.. O. Pag., 8 x 6 cm, ill. OKart.
(Gutes Exemplar) [Miniaturbuch] [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - MÄRCHEN AUS 1001 NACHT. Ausgewählt und bearbeitet nach alten Übersetzungen von Rudolf Chowanetz. Illustrationen von Ingrid Engmann. Bln Neues Leben, 1990.. 264 S., 10,5 x 7 cm, ill. OLn.
(Gut erhalten) [Miniaturbuch] [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - MODERNE ENZYKLOPÄDIE DER EROTIK. Sexologia-Lexikon. Allgemeine Sexologie, Sexualität, Psychoanalyse, Erotik Erotologie, Bibliographie. Herausgegeben unter Leitung von Lo Duca. 2 Bände. München/Wien/Basel, Kurt Desch, 1963. 798 (2) S. m. vielen. Abb., Kl.-4°, goldgepr. OLn. m. OU, E. A., dieses Exemplar nicht numeriert
(Gutes Exemplar) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - PLAYBOY. Entertainment for men. Edited and published by Hugh M. Hefner,, August 1967. 178 S. m. zahlr. Abb., teilw. farb. u. 1 Aufklapptafel, 4°, ill. OBr., geheftet (Einband oben mit Knick, leicht berieben und begriffen, am Falz knickspurig; Aufklapptafel unten mit Knick) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - SPIEGEL SPECIAL Nr. 10/1997 : Liebe, Laster, Literaten. Hbg Spiegel-Verlag, 1997. 162 S. m. zahlr. Abb., 4°, OKart.
(Minimale Gebrauchsspuren) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - SPIEGEL SPECIAL Nr. 5/1998 : Mann + Frau = Krise. Hbg Spiegel-Verlag, 1998.. 154 S. m. zahlr. Abb., 4°, OKart.
(Einband mit leichten Gebrauchsspuren) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] - § 218. (PARAGRAPH 218). Dokumentation eines 100-jährigen Elends. Hg. v. Luc Jochimsen. Hbg konkret, 1971. 170 S., OKart., E. A.
(Gutes Exemplar) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] ADAM, BIRGIT: Die Strafe der Venus. Eine Kulturgeschichte der Geschlechtskrankheiten. O. O. Orbis, 2001. 238 S. m. Abb., ill. OPbd., E. A.
(Einband mit leichten Gebrauchsspuren) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] AGOSTON, GERTY: Mein Bett ist nicht zum Schlafen da. Roman. Hbg Gala, 1967.. 317 S., OLn. m. OU, E. A. [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] ANONYM: Erörterung der Frage, ob einem ehrlichen Mann zum Heyrahten an- oder davon abzurahten sey? Zu einem Hochzeit-Geschenk übergeben von einem Ungenandten. Aus aktuellem Anlass wieder verlegt und mit Urtheilen aus neuerer Zeit versehen. [Reprint der Ausgabe von 1740]. München Rogner & Bernhard, 1977. 140 S. + 18 Bl., kl.-8°, OBr.
(Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] APULEJUS: Des Apulejus goldener Esel. Metamorphosen. Deutsch von Albrecht Schaeffer. Lpz Insel, 1926.. 321 S., goldgepr. OLn., 1.Aufl. (E. A. Albrecht Schaeffer, WG 63) (Gutes Exemplar) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] ARESIN, LYKKE und KURT STARKE: Lexikon der Erotik. Mit über 56 Abbildungen aus der Sammlung und gesammelt von Wolfram Körner, sowie mit 23 erotischen Initialen, gezeichnet von Lucia Obi. Mchn Knaur TB, 1996.. 623 S. m. Abb., OKart., E. A.
(Fußschnitt leicht angeschwärzt, sonst einwandfrei) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] ARETZ, GERTRUDE: Die elegante Frau. Eine Sittenschilderung vom Rokoko bis zur Gegenwart. Lpz/Zürich Grethlein, 1929.. 401 S. u. 36 Lichtdrucktafeln, gr.-8°, OLn., E. A. (Einband verblaßt und berieben, Kapitale bestoßen, Buchblock leicht gelockert, hinteres Innengelenk leicht angeplatzt, Schnitt angestaubt)
[Mode] [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] AUCLAIRE, MARCELLE: Das tödliche Schweigen. Eine Umfrage über die Abtreibung. Mchn Heyne [Mensch und Sexualität 8], 1969. 176 S., OKart. (Einband, Schnitt gebräunt) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] AZANCOT, LEOPOLDO: Liebe Verboten. Erotischer Roman. A. d. Spanischen v. Bernhard Straub. Ffm Eichborn, 1991. 165 S., OPbd. m. OU, DEA ISBN: 3821803568.
(M-Stempel auf hinterem Vorsatz, gutes Exemplar) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BARBACH, LONNIE und LINDA LEVINE: Fühlst Du mich? Männerphantasien. A. d. Amerikanischen v. Jürgen Behrens. Bln / Ffm Ullstein, 1986. 415 S., OKart., DEA
(Leichte Gebrauchsspuren, ordentliches, textsauberes Exemplar) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BARBACH, LONNIE: Welche Farbe hat die Lust? Frauen erzählen ihre erotischen Phantasien. A. d. Amerikanischen v. J. Behrens. Ffm/Bln Ullstein TB, 1992.. 319 S., OKart., 4. Aufl.
(Gutes Exemplar) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BARNETT, PAUL: Die Liebesabenteuer der Mademoiselle Javotte. Erotische Memoiren aus dem 17. Jahrhundert. Mchn Heyne [Exquisit 173], 1979. 125 S., ill. OBr., 1. Aufl. (Schnitt und Seitenränder leicht gebräunt, sonst gut) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BAUER, BERNHARD A.: Komödiantin - Dirne ? Der Künstlerin Leben und Lieben im Licht der Wahrheit. Wien/Lpz Fiba, 1927. 468 S. u. 6 Tfln., gr.-8°, OLn., E. A. [Hayn-Gotendorf IX,42]
(Gut erhalten) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BAUER, BERNHARD A.: Komödiantin - Dirne ? Der Künstlerin Leben und Lieben im Licht der Wahrheit. Wien/Lpz Fiba, 1927.. 468 S. u. 6 Tfln., gr.-8°, OLn., E. A. [Hayn-Gotendorf IX,42].
(Schnitt leicht gebräunt und stockig, sonst gut) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BAUER, MAX: Sittengeschichte des Deutschen Studententums. Dresden Aretz, o. J. (um 1925).. 219 S. u. sehr zahlr. Abb. auf 79 Tafeln, 4°, ill. OLn., E. A. [Hayn-Gotendorf IX 63]. (Rücken gebräunt, Schnitt und Blattränder stockfleckig)
[Studentica] [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BAUMANN, JÜRGEN (HG.): Das Abtreibungsverbot des § 218. Neuwied/Bln Luchterhand [SL 62], 1971. 374 S., OKart. m. OU, E. A. [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BEARDSLEY, AUBREY: Der Bauchtanz. 422 Zeichnungen. Hg. v. Bruno Mehrmann. Ffm Zweitausendeins, 1975.. 421 S., 7 Bl., ill.OBr., 2.Aufl.
(Rücken faltig,sonst gut erhalten) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BEARDSLEY, AUBREY: Venus und Tannhäuser, in die verwebt ist eine ausführliche Schilderung der Sitten am Hofe der Frau Venus, Göttin und Buhlerin, in dem berüchtigten Hörselberge und an die sich anschließen die Abenteuer Tannhäusers daselbst. Mit 4 Zeichnungen des Autors. Nachwort von Ursula Horn. Lpz/Weimar Gustav Kiepenheuer, 1987. 139 S., 10 x 6,5 cm, ill. OLdr. im ill. OSchuber, 1. Aufl. (Ecken und Kanten des Schubers minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar) ISBN: 3378000538.
[Miniaturbuch] [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BECKER, CHRISTA: Problem 218. Ffm Fischer (TB), 1972. 158 S., OKart., E. A. [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BIEDERICH, P. H. und L. DEMBICKI: Die Sexualität des Mannes. Darstellung und Kritik des Kinsey Reports. Mit 44 Tabellen. Regensburg/Wien Verlag für Sexualliteratur F. Decker, 1951. 232 S., OLn. m. OU, E. A. (Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren und kleiner Randläsur. Gutes Ex. mit leichten Altersspuren) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BIERMANN, PIEKE: Wir sind Frauen wie andere auch! Prostituierte und ihre Kämpfe. Reinbek Rowohlt, 1980. 237 S., OKart., 1. Aufl. (Rücken mit Knick, Schnitt angestaubt, innen sauber) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BISCHOFF, BENGTA: Das gelbe Haus am Pinnasberg oder die 36 Eros-Brüder von St. Pauli. Das verliebte Lenchen. 2 Romane. Mchn Heyne, 1971. 141 S., OKart. 1. Aufl. (Einband und Papier gebräunt) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BLEI, FRANZ (HG.): Die Sitten des Rokoko. Mchn Müller, 1923.. 454 S. u. 36 Tfln., 4°, goldgepr. OHLeder, 3.-5.Tsd.
(Kapitale bestoßen und berieben, oberes Kapital etwas eingerissen,Rücken berieben, Kanten angeplatzt, Schnitt gebräunt, innen gut) [Rokoko] [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BLOCH, IWAN: Die Prostitution. Erster Band (von 2 separat erschienenen Bänden). Bln Marcus, 1912.. [Handbuch d. gesamt. Sexualwissenschaft in Einzeldarstellungen, 1. Band] XXXVI, 870 S., gr.-8°, OLn., E. A. (1.-10.Tsd.). Erstes umfassendes Gesamtwerk über die Prostitution. Mit umfangreichem Register. Beiliegend 16-seitiger Verlagsprospekt mit Inhaltsübersicht und eine Voranzeige des 2. Bandes. (Oberes Kapital eingerissen, unteres Kapital bestoßen, unteres Rückengelenk teilweise aufgeplatzt) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BOCCACCIO, GIOVANNI: Das Dekameron. Vollständige Ausgabe in der Übertragung von Karl Witte. Durchgesehen von Helmut Bode. Nachwort von Andreas Bauer. Stgt Deutscher Bücherbund [Lizenzausgabe der Winkler-Dünndruck-Ausgabe], o. J.. 878 S., goldgepr. OLn.
(Zweites und Drittes Blatt rechts oben wellig, sonst einwandfrei) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BOCCACIO, GIOVANNI: Die schönsten Novellen aus dem Dekameron. 2 Bände. Deutsch von Carl Witte. Jeweils mit sechs Doppelton-Illustrationen nch alten Stichen. Berlin-Tempelhof Enck [Die galanten Bücher], 1925.. Jeweils 48 S. u. 6 Tafeln, goldgepr. OLn., 1.Aufl.
(Gut erhaltene Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BORNEMANN, ERNEST: Lexikon der Liebe. 2 Bde. Mchn List TB, 1968. 576, 601 S., OKart.
(Bezugspapier am oberen Rückenende von Band 1 geklebt, sonst gute Exemplare) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BRADFORD, TED: The Classroom Party. North Hollywood American Art Enterprises, 1983.. 188 S., ill. OKart., 1. Aufl.
(Sehr ordentliches Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Filstiftstrich auf Fußschnitt) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] BRÉCOURT-VILLARS, CLAUDINE: Petit glossaire raisonné de l‘érotisme saphique 1880 - 1930. Paris Editions Borderie, 1980. 124 S. m. zahlr. Abb., 4°, OLn., E. A., Nr. 604 von 1000 Exemplaren. Einbandtitel : Petit dictionnaire raisonné de l‘érotisme saphique. [Kleiner Fleck (Preisschildrückstand) auf vorderem Einbanddeckel, sonst einwandfrei / Bon Etat / Good Condition]
[Weibliche Homosexualität] [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

[Details] CAMATIN, ISO: Jeder braucht seinen Süden. Ffm Suhrkamp [Bibliothek der Lebenskunst], 2003. 132 S., OPbd. m. mont. Deckelill.
(Kopfschnitt leicht fleckig, sonst gut) [Erotica / Sexualwissenschaft / Sittengeschichte]

Weiter