Mario Brändel
Versandantiquariat
Kurfürstenplatz 4
80796 München

Seite 1

[Details] Adelsberg, Dagobert (Hrsg.) Des Herzens Heimat. Gemütvolle und poesiereiche Dichtungen ausgewõhlt zur Erhebung in frohen u. ernsten .... Leipzig, Fock o.J., ca. 1895 Illustr. Originalleinen 79 S. mit Illustr. u. 4 Farbtafeln gr. 8° Erstausgabe
Einband etwas berieben. Eine Tafel lose und mit Randeinriss. Eine Tafel fehlt ganz! [Anthologien und Almanache]

[Details] Akzente: Zeitschrift für Literatur. Reprint. Jahrgõnge 1954-1973. 5 Bõnde und Registerband. Frankfurt/Main, Zweitausendundeins 1975 Originalleinen ca. 3000 S.
Besitzerschildchen auf Vorsatz [Anthologien und Almanache]

[Details] Aller Lüste Anfang: Das 7. Buch der Werbung. Mit Illustr. von Klaus Endrikat und Walter Zimbrich. Stierstadt, Eremiten-Presse 1971 Originalkarton Originalumschlag ca. 100 unpag. S. Erstausgabe
Umschlagrõnder lichtrandig. Als Blockbuch gedruckt [Anthologien und Almanache]

[Details] Alte und neue Lieder: Mit Bildern und Weisen. Illustr. Ludwig Richter (= Erstes Heft) Leipzig, Insel ca. 1930 Originalkarton 63 S. 51.- 75. Tsd. [Anthologien und Almanache]

[Details] Alte und neue Lieder: Mit Bildern und Weisen. Illustr. von Otto Ubbelohde (= Zweites Heft) Leipzig, Insel ca. 1917 Originalkarton 49 S. Erstausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Alte und neue Lieder: Mit Bildern und Weisen. Viertes Heft. Bilder von Max Slevogt. Leipzig, Insel o.J., ca. 1915 Originalkarton 51 S. Erstausgabe
Einband etwas fleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Arens, Hanns (Hrsg.) Die schöne Münchnerin. München, Desch 1969 Originalleinen Originalumschlag 271 S. mit 64 Abb. u. 16 Farbtafeln Erstausgabe
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Arnold, Hans Ludwig / Freudenstein, Christiane (Hrsg.) Das literarische Bankett. Dekoriert von Thomas Müller. Leipzig, Kiepeneheuer 1996 Originalpappband Originalumschlag 271 S. 1. Auflage
Umschlag eingerissen und fleckig. Beitrõge von Lettau, G.B. Fuchs, Henscheid, Schlesak, Tabori... [Anthologien und Almanache]

[Details] Arnold, Rainer (Hrsg.) Gedichte aus Afrika. Übersetzt von Hubert Witt. Leipzig, Reclam 1972 Originalkarton 182 S. kl. 8° deutsche Erstausgabe
Bezugsfolie des Einbandes beschõdigt [Anthologien und Almanache]

[Details] Auerbach, Berthold: Deutscher Familienkalender auf das Jahr 1858. Mit Bildern ...von Kaulbach, Ludwig Richter und Arthur von Ramberg. Stuttgart, Augsburg, Cotta 1858 Halbleder der Zeit 142 S. mit Illustr. Erstausgabe WG 19
Einband stark berieben und bestossen, Buchblock stockfleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Auerbach, Berthold: Deutscher Volks-kalender auf das Jahr 1864. Mit Bildern nach Originalzeichnungen von W. von Kaulbach u. Thumann. Leipzig, Keil 1864 Halbleinen der Zeit 154 S. Erstausgabe
Beitrõge von Moritz Hartmann, Niendorf, B. Sigismund, L. Walesrode, Max Maria v. Weber u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Auerbach, Berthold: Deutscher Volkskalender auf das Jahr 1860. Mit Bildern nach Originalzeichnungen von Julius Scholtz. Leipzig, Keil 1860 Halbleinen der Zeit 160 S. mit Illustr. Erstausgabe WG 22
Einband etwas berieben und bestossen [Anthologien und Almanache]

[Details] Auerbach, Berthold: Deutscher Volkskalender für 1866. Mit Illustr. von C. Koch und Adalbert Müller. Berlin, Dümmler 1866 Halbleinen der Zeit 165 S. mit Illustr. Erstausgabe WG 22
Kanten bestossen, Einband etwas berieben [Anthologien und Almanache]

[Details] Baehr, Albrecht (Hrsg.) Schlesien gestern und heute. Eine Auswahl von Dichtungen und Berichten. München, Bogen 1970 Originalleinen Originalumschlag 202 S. mit Abb. Erstausgabe
Umschlag leicht gebrõunt. Beitrõge von Bischoff, Ulitz, Hayduk, Pohl, Kopisch, Scholtis u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Bechtoldt, Heinrich (Hrsg.) Literatur und Politik. Sieben Vortrõge zur heutigen Situation in Deutschland. Konstanz, Asmus 1948 Originalkarton 148 S. Erstausgabe
Kleiner Namensstempel auf Vorsatz. Beitrõge von Hagelstange, Plievier, Hans Mayer, Süskind u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Beck, Heinrich (Einl.) Festschrift zum zweihundertjõhrigen Bestehen des Verlages C.H. Beck 1763-1963. München, Beck 1963 Originalleinen Originalumschlag 296 S. mit Abb. Erstausgabe
Schönes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Beck, Johann (Hrsg.) Deutsches Schicksal im Liede. Gedichte zur dt. Geschichte. Zeichnungen von Hermann Fischer. München, Süddt. Lehrerbücherei ca. 1935 Originalkarton 98 S.
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Benz, Richard (Hrsg.) Deutsche Volksbücher. Heidelberg, Schneider ca. 1965 Originalleinen Originalumschlag 671 S. mit Illustr.
Umschlag minimal eingerissen. Dünndruckausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Berger, Friedemann / Hauschild, Vera / Links, Roland u.a. In jenen Tagen... Schriftsteller zwischen Reichstagsbrand und Bücherverbrennung. Eine Dokumentation. Leipzig, Weimar, Kiepenheuer 1983 Originalleinen Originalumschlag 590 S. Erstausgabe
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Betsch, Roland (Hrsg.) Heimaterde, Kleine Zeitschrift für Pfõlzer Literatur und Kunst. 2. Jahrgang, Heft 1-6. Speyer, Koch 1924 Halbleinen der Zeit 192 S.
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Beurmann, Arno (Hrsg., Einl.) Es war einmal ein Jõgersmann... Mõrchen, Sagen und Legenden vom Jõger und der Jagd. Hamburg, Berlin, Parey 1966 Originalleinen Originalumschlag 251 S. mit 8 Tafeln Erstausgabe
Umschlag mit geringen Randeinrissen [Anthologien und Almanache]

[Details] Beyer, Wilhelm Raimund (Hrsg.) homo homini homo. Festschrift für Joseph E. Drexel zum 70. Geburtstag. München, Beck 1966 Originalleinen Originalumschlag 327 S., 1 Titelportrait Erstausgabe
Umschlag mit geringen Randeinrissen [Anthologien und Almanache]

[Details] Binder / Düntzer / Krenkel / Siebold / Wieland (Übs.) Römische Satiren. Ennius, Lucilius, Varro, Horaz, Persius, Seneca, Petron, Juvenal, Sulpicia. Berlin, Weimar, Aufbau 1977 Originalleinen Originalumschlag 608 S. 2. Auflage
Umschlag leicht gebrõunt und mit geringen Randeinrissen [Anthologien und Almanache]

[Details] Bobrowski, Johannes (Hrsg.) Gustav Schwab - Die Sagen von Troja und von Irrfahrt und Heimkehr des Odysseus. Berlin, Lucie Groszer 1955 Originalleinen 488 S. Erstausgabe WG 2
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Bobrowski, Johannes (Hrsg.) Gustav Schwab - Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Berlin, Lucie Groszer 1954 Originalleinen 254 S. Erstausgabe WG 1
Vorsatzblatt mit minimalen Gebrauchsspuren [Anthologien und Almanache]

[Details] Bobrowski, Johannes (Hrsg.) Wer mich und Ilse sieht im Grase... Mit Illustr. von Horst Hussel. Berlin, Eulenspiegel 1964 Originalpappband 143 S. Erstausgabe WG 11
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Bourke, Eva & Eoin / Dannenbauer, F.M. (Hrsg.) Hundsrose. Neue irische Gedichte. Augsburg, Maro 1983 Originalkarton 203 S. deutsche Erstausgabe
Einband gebrõunt. Vorsatz mit handschriftl. Widmung von Friedrich Michael Dannenbauer [Anthologien und Almanache]

[Details] Braun, Hanns Maria / Schmitt Sulzthal, Rudolf (Hrsg.) Der Ausblick. Jahrbuch neuer deutscher Dichtung (Prosa) München, Tukan 1934 Originalleinen Originalumschlag 224 S. Erstausgabe Umschlag etwas eingerissen
und angestaubt. Beitrõge von Renker, Fischer- Gravelius, Lautenschlager, Petzet, Karl Ude u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Brockhaus: Berühmte Autoren des Verlags F.A. Brockhaus. Leipzig, Brockhaus 1914 Originalkarton 113 S. mit Abb. Erstausgabe
Bibliotheksstempel auf Titelblatt, Vorsatz und Einband [Anthologien und Almanache]

[Details] Buchheim, Lothar- Günter (Hrsg.) Sprichwortschatz für das deutsche Haus. Mit Illustr. von Walter Blau. Feldafing, Buchheim o.J., ca. 1965 Originalpappband 56 unpag. S. Erstausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Bücher der neuen Linie: Das Spielzeug der Komtess und andere Novellen. Leipzig, Berlin, Beyer 1940 Originalhalbleinen 283 S. 6.- 15. Tsd.
Besitzvermerk auf Vorsatz. Beitrõge von Scholtis, Britting, Luserke, Wittstock, Alverdes u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Busse, Hermann Eris (Hrsg.) Ekkhart. Jahrbuch für den Oberrhein. 23. Jahrgang. Karlsruhe, Braun 1942 Originalkarton 120 S. mit Abb. Erstausgabe
Rücken im oberen Teil stark eingerissen, daher Bindung gelockert [Anthologien und Almanache]

[Details] Crous, Helmut A. / Falter, Helmut: Festschrift zum einhundertfünfzigjõhrigen Bestehen der J.A. Mayerschen Buchhandlung. Aachen, Mayer 1967 Originalleinen Originalumschlag 281 S. mit Abb. Erstausgabe
Schönes Exemplar im Schuber [Anthologien und Almanache]

[Details] Dachau: Liedertexte der 1. Original-Dachauer-Bauernkapelle unter Direktor Carl Böllmann. München, Schmidtmann ca. 1900 Originalkarton 20 S. Erstausgabe
Heftklammern angerostet [Anthologien und Almanache]

[Details] Daniel, Peter / Diethart, Johannes / Kuhner, H. (Hrsg.) Wõren die Wõnde zwischen uns aus Glas. Jüdische Lyrik aus Ísterreich. Wien, Der Apfel 1992 Originalkarton 217 S. Erstausgabe
Zweisprachig: deutsch und englisch. Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Das Gedicht: Blõtter für die Dichtung, 1. Jahrgang, Folge 20. Hamburg, Ellermann 1935 Originalbroschur 10 Bl.
Beitrõge von Britting, F. Deml, F. Berna [Anthologien und Almanache]

[Details] Dentinger, J. Dichter und Denker des Elsass. Strasbourg, Oberlin 1971 Originalkarton 140 S. mit Abb. Erstausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Der Augenblick: Sechs Erzõhlungen von Gmelin, Miegel, Kraze, Lübbe, Nelissen-Haken, Brües. Berlin, Eckart 1935 Originalpappband 79 S. Erstausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Der Bogen: Ein Almanach zum zehnjõhrigen Bestehen 1948-1958. Berlin, Verlag der Nation 1958 Originalleinen Originalumschlag 423 S. mit zahlr. Abb. Erstausgabe
Beitrõge von Tralow, Soergel, Fraenger, Renn, Fühmann, Petersen, Leonhard, Maurer u.v.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Der Neue Roman: Ein Almanach. Leipzig, Wolff 1917 Originalpappband 269 S. mit Abb. Erstausgabe
Kapitale angeplatzt, Kanten leicht bestossen [Anthologien und Almanache]

[Details] Desch: Ein Almanach der Autoren des Verlages Kurt Desch. Wien, München, Basel, Desch 1963 Originalleinen Originalumschlag 851 S. mit Abb. Erstausgabe
Umschlag teils gebrõunt [Anthologien und Almanache]

[Details] Desch Verlag: Ein Almanach 1945-1970. Bibliographie. 2 Bõnde. München, Desch 1970 Originalkarton 137 S. mit Abb. u. 67 S. gr. 8° Erstausgabe
Vorderdeckel von Band 2 mit Knickfalte, sonst frisches Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Desch: Verlag Kurt Desch 1945-1970. Ein Almanach. München, Desch 1970 Originalkarton im Schuber 137 S. mit zahlr. Abb. gr. 8° Erstausgabe
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Desch, Kurt: Ein Buch der Freunde. München, Desch 1968 Originalleinen Originalumschlag 184 S. mit Illustr. Erstausgabe
Beitrõge von Erich Kõstner, Plievier, Robert Neumann, Walter Bauer, Max Tau u.v.a [Anthologien und Almanache]

[Details] Deschner, Karlheinz (Hrsg.) Was halten Sie vom Christentum ? 18 Antworten auf eine Umfrage. München, List 1957 Originalkarton 141 S. Erstausgabe
Beitrõge von Andres, Kesten, Arno Schmidt, Böll, Bernhart, Arnold Zweig u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Deutsche Weihnacht: Mit Beitrõgen von Houston Stewart Chamberlain , Hans von Wolzogen u.a. Mit 38 Federzeichnungen von Franz Stassen. Berlin, Vaterlõndische Geschichte u. Kunst 1916 Originalpappband 109 S. Erstausgabe
Kleiner Stempel auf Titelblatt, Einband im Rückenbereich etwas verblichen [Anthologien und Almanache]

[Details] Deutsche-Meister-Bund (Hrsg.) Die Meister. Fünfter Jahrgang 1924. München, Deutsche Meister 1924 Originalleinen 308 S. Erstausgabe
Vorsatz mit handschriftlicher (monogrammierter) Widmung von Theodor Haecker [Anthologien und Almanache]

[Details] Deutsches Balladenbuch: Mit Holzschnitten und Zeichnungen von A. Ehrhardt, Th.von Oer, H. Plüddemann, L. Richter und C. Schurig. Meersburg, Naunhof, Leipzig, Hendel 1933 Originalhalbleinen 474 S. [Anthologien und Almanache]

[Details] Dichtergabe: Ísterreichische Dichtergabe. Ungedrucktes. Wien, Bibliophilen-Gesellschaft 1928 Originalleinen 91 S. mit 1 Faksimile Erstausgabe Auflage 500 Exemplare.
Schönes Exemplar. Beitrõge von Hofmannsthal, Mell, Schnitzler, Schönherr, Wildgans [Anthologien und Almanache]

[Details] Dichtermõrchen: Dehmel, Isemann, Strindberg, Wilde, Tolstoi. Illustriert von Erwin Tintner. Wien, Berlin, Leipzig, München, Rikola 1921 Originalpappband 73 S. 1. Auflage
Einband angestaubt bzw. fleckig, hinterer Deckel oben links mit Fehlstelle, Rücken eingerissen [Anthologien und Almanache]

[Details] Diederichs-Verlag: Das werdende Reich. Almanach zum 40. Jahr. Jena, Diederichs 1936 Originalkarton Originalumschlag 184 S. mit Abb. Erstausgabe
Schnitt gering stockfleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Diederichs-Verlag: Wille und Gestaltung. Almanach zum 25. Jahr des Verlags. Jena, Diederichs 1921 Originalkarton 212 S. mit Abb. Erstausgabe
Einband an den Rõndern stockfleckig und leicht angestaubt [Anthologien und Almanache]

[Details] Dietz, Karl (Hrsg.) Das Greifenbüchlein. Ein Almanach. 2. Jahrgang. Rudolstadt, Greifen 1947 Originalkarton 199 S. 1. Auflage
Beitrõge von Feuchtwanger, Ernst Weiß, Klabund, Kellermann, Hesse u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Dill, Hans-Otto (Hrsg.) Lügt und lügt nicht. Phantastische Erzõhlungen aus Kuba. BLn, Rütten & Loening 1973 Originalleinen Originalumschlag 290 S. mit Illustr. deutsche Erstausgabe
Umschlag etwas angestaubt [Anthologien und Almanache]

[Details] Drei Bücher des Lachens: Die schönsten heiteren Geschichten von heute. 3 Bõnde. Berlin, Ullstein 1928 Originalleinen zus. 446 S. Erstausgabe Schnitt u. Vorsõtze stockfleckig,
Einbõnde Gebrauchsspuren.Beitrõge Tucholsky, Roda Roda, Brecht, Kisch, Friedell, Hessel u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Einstein, Carl / Westheim, Paul (Hrsg.) Europa Almanach 1925. Leipzig, Kiepenheuer 1984 Originalpappband 316 S. mit Abb. u. Notenbeilagen
Reprint. Nahezu verlagsfrisch. [Anthologien und Almanache]

[Details] Emig, Brigitte / Schwarz, Max / Zimmermann, Rüdiger: Literatur für eine neue Wirklichkeit. Bibliographie und Geschichte des Verlags J.H.W. Dietz Nachf. 1881-1981. Berlin, Bonn, Dietz 1981 Originalleinen Originalumschlag 512 S. mit Abb. Erstausgabe
Umschlag etwas eingerissen [Anthologien und Almanache]

[Details] Enzensberger, Hans Magnus (Hrsg.) Allerleirauh. Viele schöne Kinderreime. Mit 391 alten Holzschnitten. Frankfurt/Main, Suhrkamp 1966 Originalpappband 380 S. mit Textillustr. Wohl 2. Auflage [Anthologien und Almanache]

[Details] Enzensberger, Hans Magnus (Hrsg.) Der Komet. Almanach der Anderen Bibliothek auf das Jahr 1992. Frankfurt/Main, Eichborn 1991 Originalkarton 175 S. mit Abb. Erstausgabe
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Erlhoff, Michael (Hrsg.) Kurt Schwitters Almanach 1986. Hannover, Postskriptum 1986 Originalkarton 192 S. mit 10 Abb. Erstausgabe
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Fehlhaber, Gert (Hrsg., Übs.) Moderne portugiesische Erzõhlungen. Zweisprachig. Ebenhausen, Langewiesche-Brandt 1964 Originalpappband 109 S. deutsche Erstausgabe
Beitrõge von Torga, Tavares Rodrigues, Dantas, Namora, Nemesio, de Carvalho, da Fonseca [Anthologien und Almanache]

[Details] Feng, Walter (Einl.) Gesang unter Blüten. Bilder und Sinnsprüche aus China. Braunschweig, Westermann 1965 Originalleinen 60 unpag. S. mit Ilustr. 1. Auflage
Einband angestaubt. Als Blockbuch gedruckt [Anthologien und Almanache]

[Details] Ficker, Ludwig von (Hrsg.) Der Brenner. 16. Folge. Innsbruck, Brenner 1946 Originalkarton 283 S. Erstausgabe
Papierbedingt gebrõunt. Vorderdeckel oben etwas eingerissen [Anthologien und Almanache]

[Details] Fischer-Almanach: Almanach 1929. Berlin, S. Fischer 1929 Originalpappband 225 S. mit 8 Abb. Erstausgabe
Einband mit minimalen Gebrauchsspuren [Anthologien und Almanache]

[Details] Foglar, Ludwig (Hrsg.) Donau-Sagen vom Ursprung bis zur Mündung des Stromes. Ein poetisches Pilgerbuch. Wien, Zamarski & Dittmarsch 1860 Dekoratives neues Leder mit Schuber 342 S. Erstausgabe Buchblock beschnitten.
Originalvorderdeckel mit eingebunden. Titelblatt etwas stockfleckig, gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Fõlle: Für den Staatsanwalt. Vier Erzõhlungen von Heinrich Böll, Peter Hõrtling, Adolf Muschg und Gabriele Wohmann. Salzburg, Wien, Residenz 1978 Originalleinen Originalumschlag 132 S. Erstausgabe
Umschlag berieben und mit geringen Randeinrissen [Anthologien und Almanache]

[Details] Fontana, Oskar Maurus (Hrsg.) Wiener Unsterblichkeiten. München, Langen-Müller 1958 Originalpappband 99 S. Erstausgabe WG 33. Besitzvermerk auf Vorsatz.
Beitrõge (teils Erstdrucke) von Torberg, Bahr, Polgar, Salten, J. Roth, Lothar u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Fraenger, Wilhelm (Hrsg.) Schock schwere Not ! Drei Dutzend Moritaten. Mit Federzeichnungen von Karl Rössing. Hamburg, Hauswedell o.J.,= 1936 Originalpappband 111 S. Erstausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Frey, Peter / Brettschneider, Gunter (Hrsg.) Wie man den Teufel und andere Menschen überlistet. Baskische Legenden. Zürich, Pendo o.J., ca. 1980 Originalpappband Originalumschlag 190 S.
Schönes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Frühling: Frühling und Liebe. Heitere Dichtungen mit Federzeichnungen von Franz Stassen. Berlin, Schroeter 1923 Originalhalbleinen 131 S. mit Illustr. 1. Auflage
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Gehrmann, Karlheinz (Hrsg.) Wir Pommern (Anthologie) Salzburg, München, Akademischer Gemeinschaftsverlag 1951 Originalleinen 397 S., 24 Tafeln Erstausgabe
Kleiner Namensstempel auf Titelblatt [Anthologien und Almanache]

[Details] Gersch, Hubert (Hrsg., Nachwort) Freudenfeuerwerk. Manieristische Lyrik des 17. Jahrhunderts. Mit Holzschnitten von Günther Stiller. Frankfurt/Main, Bauersche Giesserei 1962 Originalkarton Originalumschlag 49 S. gr. 8° Erstausgabe
Schönes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Gerstõcker, Freidrich / Kühne, Gustav/ Wuttke, H. (Hrsg.) Album fürs Erzgebirge. Leipzig, Brockhaus & Avenarius 1847 Halbleinen der Zeit VII u. 261 S. Erstausgabe
Einband stark fleckig, Rücken geplatzt. Buchblock erste und letzte Seiten stockfleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Goethe-Kalender: Für das Jahr 1912. Leipzig, Dieterich 1912 ff. Originalkarton bzw.Originalpappband je Band ca. 130 S. Erstausgabe
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Goethe-Kalender: Für das Jahr 1929, 1930, 1932, 1936. Leipzig, Dieterich 1929 ff. Originalpappband bzw. Originalleinen je Band ca. Erstausgabe
Kopfschnitt teils stockfleckig. Einzelpreis je Band EURO 5.- [Anthologien und Almanache]

[Details] Gordon, Paul (Hrsg.) Das Kabarett 1950. Eine Sammlung von Einaktern und Sketchen für die Kleinbühnen. Berlin, Dreilinden 1950 Originalhalbleder 368 S. Erstausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Gorion, Emanuel Bin (Hrsg.) Das siebenfache Licht. Gestalten und Stoffe des Judentums in der deutschen Dichtung. Berlin, Schocken 1936 Originalleinen 389 S. Erstausgabe
Einband angestaubt, Schnitt leicht stockfleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Gornik, Herbert A. (Hrsg.) Die begrabene und lebend wiederauferstandene Braut. Bilder und Moritaten. Gütersloh, Mohn 1978 Originalpappband 59 S. mit Illustr. 1. Auflage [Anthologien und Almanache]

[Details] Goyert, Georg (Übs., Einl.) Liebesnovellen des französischen Mittelalters. Mit Bildbeigaben von Paul Neu. München, Georg Müller 1919 Originalhalbleder 241 S. 1.- 5. Tsd.
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Grunau, Gustav (Hrsg.) O du mein Heimatland. Chonik für Schweizerische Kunst und Literatur. Bern, Grunau 1928 Originalkarton 274 S. mit Abb. Erstausgabe
Einband stark fleckig. Titelblatt mit grossem Ausschnitt im unteren Teil [Anthologien und Almanache]

[Details] Haacke, Wilmont (Hrsg.) Die Luftschaukel. Stelldichein kleiner Prosa. Berlin, Frundsberg 1939 Originalpappband Originalumschlag 479 S. Erstausgabe
Umschlag mit Randeinrissen [Anthologien und Almanache]

[Details] Hager, Wolfgang (Hrsg.) Rio a la carte. Ein Lesebuch. Stolzalpe, Hager ca. 1985 Originalkarton 220 S. mit Abb. Erstausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Haß, Paul / Matsuoka-Tokyo, Binko (Hrsg.) Geschichten und Erzõhlungen aus Japan. Leipzig, Fikentscher ca. 1940 Originalleinen Originalumschlag 310 S. deutsche Erstausgabe
Umschlag mit Randeinrissen [Anthologien und Almanache]

[Details] Hauser, Georg (Übs.) Herzklang der Völker. Lateinische Dichtungen des Mittelalters. Einleitung Bruno Brehm. Salzburg, Akademischer Gemeinschaftsverlag 1949 Originalleinen 176 S. 1. Auflage [Anthologien und Almanache]

[Details] Hedler, Gottfried (Hrsg.) Zehn Jahre Arbeitsgemeinschaft kultureller Organisationen. Düsseldorf, 1959 Originalleinen 101 S. mit Abb. Erstausgabe
Schnitt und Einband stockfleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Heidtmann, Horst (Hrsg.) Die gestohlenen Techmine. Science-Fiction aus Osteuropa. München, dtv 1982 Originalkarton 268 S. deutsche Erstausgabe
Beitrõge von Lem, Granin, Capek, Lomm, Weinfeld, Hernadi, Zajdel u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Heimat: Zeichnungen deutscher Künstler, deutsche Gedichte. Berlin, Heyder ca. 1926 Originalkarton 32 S. Beitrõge von O. Modersohn,
Kampmann, R. Schiestl u.a. Texte von B. Frank, Hesse, Huch, Münchhausen, Salus u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Heinz, Franz (Hrsg.) Immer gibt es Hoffnung. Erzõhlungen. Berlin, Bonn, Westkreuz 1986 Originalpappband Originalumschlag 176 S. Erstausgabe
Gutes Exemplar. Beitrõge von Siegmar Faust, Granzow, Herzogenberg, Kreibich, Lauer u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Hesse, Eva / Knesebeck, Paridam von dem (Hrsg., Übs.) Meine dunklen Hõnde. Moderne Negerlyrik. München, Nymphenburger 1953 Originalleinen Originalumschlag 90 S. deutsche Erstausgabe
Widmung auf Vorsatz, Umschlag am Oberrand eingerissen. Umschlagentwurf von Karl Hofer [Anthologien und Almanache]

[Details] Hesse, Hermann / Lang, Martin / Strauß, Emil (Hrsg.) Der Lindenbaum. Deutsche Volkslieder. Berlin, S. Fischer 1924 Originalleinen 277 S. 7.- 10. Tsd.
Heftklammern angerostet [Anthologien und Almanache]

[Details] Heuschele, Otto (Hrsg.) Brevier des Herzens. Burg Giebichenstein, Werkstõtten der Stadt Halle 1940 Originalpappband 41 S. 1. Auflage
Rücken und Einbandrõnder gebrõunt [Anthologien und Almanache]

[Details] Hiller, Kurt (Hrsg.) Der Kondor. Verse von Ernst Blass, Max Brod, Arthur Drey, S. Friedlaender, Hardekopf, Grossberger, Heym u.a. Heidelberg, Weissbach 1912 Halbleinen der Zeit 143 S. Erstausgabe WG 3
Kleine Schabstelle auf Vorderdeckel. Innengelenk geplatzt, daher Seiten 7-14 lose [Anthologien und Almanache]

[Details] Hinrichs (Hrsg.) Verzeichnis der Bücher Landkarten etc., welche vom Januar bis zum Juni 1855 neu erschienen oder neu aufgelegt... Leipzig, Hinrichs 1855 Halbleinen der Zeit 288 S. Erstausgabe
Besitzvermerke auf Titelblatt . 114. Fortsetzung [Anthologien und Almanache]

[Details] Hinrichs (Hrsg.) Verzeichnis der Bücher, Landkarten etc, welche vom Januar bis Dezember 1843 neu erschienen oder neu aufgelegt... Leipzig, Hinrichs 1843 Pappband der Zeit 232 u. 258 S. Erstausgabe
2 Teile in 1 Band. 90 und 91. Fortsetzung. Kanten leicht bestossen. Besitzvermerke auf Titelblatt [Anthologien und Almanache]

[Details] Hinrichs (Hrsg.) Verzeichnis der Bücher, Landkarten etc., welche vom Juli bis zum December 1849 neu erschienen oder neu aufgelegt... Leipzig, Hinrichs 1849 Pappband der Zeit 272 S. Erstausgabe
Besitzvermerke auf Titelblatt, Einband bestossen. 103. Fortsetzung [Anthologien und Almanache]

[Details] Hirsch, Rudolf (Nachwort) Die Heimfahrt des Rabbi Chanina. Mit Illustr. von Hermann Naumann. Hanau, Müller & Kiepenheuer 1965 Originalleinen 247 S.
Beitrõge von Asch, Sforim, Ch. Bloch, Perez, Frischmann, Goelik u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Hoefert, Franz Konrad (Hrsg.) Das Ehrenmal der gefallenen Dichter. Weltkrieg 1914-1918. Berlin, Kolk 1935 Originalkarton 158 S. Erstausgabe
Name auf Vorsatz, Einband gelockert. Beitrõge von Trakl, Stadler, Hellingrath, Sack, Flex u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Hoevel, Lambert (Hrsg.) Altfranzösische Sagen. Köln, Hegner 1967 Originalkarton 309 S.
Schönes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Hohenauer, G. / Lechner, H. / Strobel, A. (Hrsg.) Wort im Gebirge. Schrifftum aus Tirol. Innsbruck, Wien, München, Tyrolia 1968 Originalkarton Originalumschlag 147 S. Erstausgabe
Schnitt stockfleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Horne, Alfred (Hrsg.) Christ und Bürger heute und morgen. Stuttgart, Düsseldorf, Ring 1958 Originalkarton Originalumschlag 285 S. Erstausgabe Mit dem Erratazettel.
Beitrõge von Böll, Risse, Gomis, Ansprenger,Dirks, Hirschauer. Bis Seite 22 mit Bleistiftanstreichung [Anthologien und Almanache]

[Details] Hübscher, Arthur (Hrsg.) Der Klassiker der Kathederblüte. Gesammelte Aussprüche J. G.A. Gallettis. München, Piper o.J., ca. 1936 Originalleinen Originalumschlag 113 S. Umschlag am Rücken
wasserfleckig, gebrõunt und eingerissen. Vorsatz mit handschriftl. Widmung von Arthur Hübscher [Anthologien und Almanache]

[Details] Hulsemann, M. (Hrsg.) Letzeburger Lidderbuch. 100 Lidder. Letzeburg, Hulsemann 1898 Originalkarton 200 S. mit Notenabb. 1. Auflage
In Mundart. Rücken etwas eingerissen [Anthologien und Almanache]

[Details] Internationales Komitee (Hrsg.) Internationale Buchkunst-Ausstellung 1959. Leipzig, 1959 Originalleinen Originalumschlag 477 S. mit Tafeln Erstausgabe
Schönes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Internationales Komitee (Hrsg.) Internationale Buchkunst-Ausstellung 1965. Leipzig, 1965 Originalleinen Originalumschlag 518 S. mit Tafeln Erstausgabe
Schönes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Ipsen, Gunther (Hrsg.) Wir Ostpreußen (Anthologie) Salzburg, Akademischer Gemeinschaftsverlag 1950 Originalleinen 405 S., 24 Tafeln Erstausgabe
Kleiner Namensstempel auf Titelblatt [Anthologien und Almanache]

[Details] Jancke, Oskar (Hrsg.) Wellen und Ufer. Deutsche Gedichte seit 1900. München, Piper 1954 Originalpappband 75 S. 1. Auflage
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Johst, Hanns (Vorwort) Der Spreetunnel. Ein Dichteralmanach aus Berlin. Berlin, Propylõen 1940 Originalpappband 163 S. mit 8 Abb. u. 1 Kartenskizze Erstausgabe
Beitrõge von Hart, Bischoff, Brockmeier, Rombach, Meckel u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Jüngling, Armin (Hrsg.) Prosa deutscher Ärzte der Gegenwart. Marquarstein, Breit 1974 Originalkarton 296 S. Erstausgabe
Titelblatt lose. Widmung auf Vorsatz [Anthologien und Almanache]

[Details] Jugend in Wien: Literatur um 1900. Katalog. Marbach, Deutsches Literaturachiv 1974 Originalkarton 445 S. mit Abb. 1. Auflage
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Jugendtage am Rhein: Pirandello, Carl J. Burckhardt, Stefan George, Brentano. Mainz, Kupferberg 1953 Originalkarton 53 S. 1. Auflage
Einband angestaubt [Anthologien und Almanache]

[Details] Kaiser, Bruno (Hrsg.) Das Wort der Verfolgten. Anthologie eines Jahrhunderts. Berlin, Volk & Welt 1948 Originalpappband 373 S. Erstausgabe
Beitrõge von A. Zweig, Bredel, Brecht, Graf, Hermlin, Herrmann-Neiße, Wolfenstein, Huppert u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Kamphoevener, Elsa Sophia von: Anatolische Hirtenerzõhlungen. Hamburg, Wegner 1960 Originalleinen Originalumschlag 431 S. 1. Auflage
Umschlag mit Gebrauchsspuren [Anthologien und Almanache]

[Details] Karl-May-Verlag: 50 Jahre Verlagsarbeit für Karl May und sein Werk. Bamberg, Karl-May-Verlag 1963 Originalkarton 56 S. mit Abb. gr. 8° Erstausgabe
Einband etwas gebrõunt [Anthologien und Almanache]

[Details] Keil, Ernst-Edmund (Hrsg.) Literarische Reise in 70 Stõdte der deutschen Ost-und Siedlungsgebiete. Vorwort von Heinz Piontek. Bonn, Kulturstiftung d. Vertriebenen 1987 Originalpappband 331 S. mit Illustr. 1. Auflage
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Kerler, Richard (Hrsg.) Treffpunkt Traumstadt Schwabing. München, Zürich, Wien, Juncker 1970 Originalpappband 200 S. 2. Auflage
Stempel auf Vorsatz [Anthologien und Almanache]

[Details] Kiepenheuer: Thema Stil Gestalt 1917-1932. 15 Jahre Literatur und Kunst im Spiegel eines Verlages. Leipzig, Weimar, Kiepenheuer 1984 Originalpappband 536 S. mit Abb. Erstausgabe
Katalog zur Ausstellung anlõßlich des 75jõhrigen Bestehens des Gustav Kiepenheuer Verlages [Anthologien und Almanache]

[Details] Kleines Buch der Dichterbilder: Anthologie mit den Autoren des Verlages. München, Langen-Müller 1937 Originalpappband 63 S., zahlr. Portraitphotos Erstausgabe
Unter den Photos faksmilierte Namenszüge der portraitierten Autoren [Anthologien und Almanache]

[Details] Klemperer, Victor: Die moderne französische Lyrik von 1870 bis zur Gegenwart. Studie und erlõuterte Texte. Leipzig, Berlin, Teubner 1929 Originalleinen 261 S. Erstausgabe
Einband minimal fleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Klett-Cotta: Das erste Jahrzehnt 1977-1987. Ein Almanach, hrsg. von Thomas Weck. Stuttgart, Klett-Cotta 1987 Originalleinen 435 S. mit Abb. Erstausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Kobler, Franz (Hrsg.) Juden und Judentum in deutschen Briefen aus drei Jahrhunderten. Wien, Saturn 1935 Originalleinen 415 S. 1. Auflage
Innengelenke etwas angeplatzt. Name auf Vorsatz, Einband fleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Koenigsberger, Annemarie / Avi-Yonah, Eva (Hrsg.) Lyris. Deutsche Lyrik aus Israel. Heft 2. Jerusalem, Insel 1986/1987 Originalkarton 62 S. mit Illustr. Erstausgabe
Einband etwas fleckig. Beitrõge von Teddy Arnold, Eva Basnizki, Assi Dagani, Lore Hermann u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Koldewey, Carl: Hamburger illustrierter Almanach auf das Schaltjahr 1876. 10. Jahrgang. Hamburg, Meyer & Dieckmann 1876 Originalbroschur 64 S. mit 2 Tafeln
Die ersten drei Blatt mit Eckabriss unten ohne Textverlust. Eine Tafel rückseitig mit Marginalien [Anthologien und Almanache]

[Details] Kredit: Eine Lyrikanthologie. Berlin, Corvinus-Presse 1990 Originalkarton 28 S. mit Illustr. Erstausgabe
Enthõlt Erstdrucke von Bõchler,Fries, Grüning, St. Heym, Jelinek, Chr. Meckel u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Künzig, Johannes / Werner, Waltraut (Hrsg.) Volksballaden und Erzõhllieder. Ein Repertorium unserer Tonaufnahmen. Freiburg, Institut f. deutsche Volkskunde 1975 Originalkarton 288 S. mit Abb. Erstausgabe
Schönes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Künzig, Johannes / Werner-Künzig, Waltraut: Legendenlieder. Ein Repertorium unserer Tonaufnahmen. Freiburg, Institut für ostdeutsche Volkskunde 1977 Originalkarton 170 S. mit Abb. Erstausgabe
Schönes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Kürschner: Deutscher Literaturkalender. 53. Jahrgang. Berlin, de Gruyter 1958 Originalleinen 958 S.
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Langosch, Karl: Geistliche Spiele. Lateinische Dramen des Mittelalters mit deutschen Versen. Darmstadt, Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1957 Originalleinen 284 S. 1. Auflage [Anthologien und Almanache]

[Details] Langosch, Karl: Hymnen und Vagantenlieder. Lateinische Lyrik des Mittelalters mit deutschen Versen. Darmstadt, Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1954 Originalleinen 344 S. 1. Auflage [Anthologien und Almanache]

[Details] Lenz, Siegfried (Geleitwort) Lieblingsgedichte. Carlo Schmid zum 80. Geburtstag von seinen Freunden. Hamburg, Hoffmann & Campe 1977 Originalleinen Originalumschlag 176 S. mit Faksimiles gr. 8° Erstausgabe
Schönes Exemplar im Schuber. Exemplar Nr. 452 von 750 Exemplaren (Gesamt: 1000) [Anthologien und Almanache]

[Details] Linden, Alexander von der (Hrsg.) Sturm auf Frauenherzen! oder die Gesetze der Liebeskunst. Stuttgart, Levy & Müller 1886 Originalleinen mit Goldprõgung 115 S. mit 1 Titelabb. Erstausgabe
Aphorismen und Gedichte [Anthologien und Almanache]

[Details] Lindner, Gert (Hrsg.) Krippe und Stern. Ein Werkbuch für die Advents- und Weihnachtszeit. Gütersloh, Bertelsmann ca. 1961 Originalleinen 239 S. mit Abb. [Anthologien und Almanache]

[Details] Literaturkalender: Spektrum des Geistes. Ebenhausen, Voss 1962 Originalkarton 144 S., zahlr. Abb.
enthõlt u.a Beitrõge von W.H. Fritz, E. Glaeser, Saint-John Perse, E. Canetti, W. Weyrauch,A. Zweig [Anthologien und Almanache]

[Details] Löpelmann, Martin (Hrsg.) Himmel und Hölle der Fahrenden. Dichtung der großen Vaganten. Stuttgart, Klett ca. 1960 Originalleinen Originalumschlag 394 S.
Umschlag leicht fleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Mann, Klaus / Fehse, Willi (Hrsg.) Anthologie jüngster Lyrik. Neue Folge. Geleitwort Rudolf G. Binding. Hamburg, Enoch 1929 Originalleinen 169 S. Erstausgabe WG 5.2.
Schnitt, Vorsõtze und Einband gering stockfleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Manz: Haupt-Katalog der Verlgsanstalt vorm G.J. Manz Buch- und Kunstdruckerei Regensburg. Regensburg, Manz 1930 Originalleinen 124 S., 16 Tafeln Erstausgabe
Einband leicht stockfleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Marbach, G.O. (Hrsg.) Reineke der Fuchs (= Volksbücher, Band 15-17). Mit Holzstichen von Ludwig Richter. Leipzig, Wigand o.J., ca. 1850 Pappband der Zeit 262 S.
Rücken beschõdigt, daher Deckel gelockert. Erste und letzte Seiten stockfleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Margo, Eileen (Hrsg.) Der Mumienfuß. Eine Auswahl der besten phantastischen Geschichten. Illustr. von Adelheid Kowalzik. Hamburg, Mosaik ca. 1970 Originalleinen 414 S. 1. Auflage [Anthologien und Almanache]

[Details] Marquardt, Hans (Hrsg.) Das Fohlen. Tiergeschichten. Mit Zeichnungen von Josef Hegenbarth. Leipzig, Reclam 1965 Originalleinen Originalumschlag 293 S., gr. 8° [Anthologien und Almanache]

[Details] Marquardt, Hans (Hrsg.) Salto mortale. Zirkusgeschichten. Mit Zeichnungen von Josef Hegenbarth. Leipzig, Reclam 1977 Originalleinen Originalumschlag 267 S. [Anthologien und Almanache]

[Details] Martini, Fritz (Vorwort) Der magische Schrein. München, List 1956 Originalkarton 179 S. 1. Auflage
Beitrõge von Mann, Wolfskehl, Blei, Wassermann, Kassner, Hesse, Paquet, Reisiger u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Mayer, Hermann L. (Hrsg.) Das deutsche Handwerk in Kunst und Dichtung. Ein Buch für den jungen Handwerker. Karlsruhe, Badenia AG 1930 Originalleinen 335 S. mit Abb., gr. 8° Erstausgabe
Einband und Schnitt stockfleckig, Stempel und Widmung der Handwerkskammer Augsburg auf Vorsatz [Anthologien und Almanache]

[Details] Meier, Ernst (Hrsg., Übs.) Morgenlõndische Anthologie. Klassische Dichtungen aus der sinesische n, indischen, persischen u. hebrõischen Literatur. Leipzig, Wien, Bibliograph. Institut ca. 1900 Originalleinen 256 S. 1. Auflage
Rücken fleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Mein Goethe: Beitrõge von Kunert, S. Lenz, Rühmkorf, Schnurre, Walser, Wohmann. Frankfurt/Main, Suhrkamp 1982 Originalkarton 155 S. [Anthologien und Almanache]

[Details] Merkle, Ludwig (Hrsg.) Südtirol. Mit Fotos von Löbl-Schreyer. Anthologie. München, Süddeutscher Verlag 1977 Originalleinen Originalumschlag 100 S. mit Farbtafeln Erstausgabe
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Merz, G. Ch. (Hrsg.) Musentempel oder Proben aus allen deutschen Classikern. Zweiter Band. Memmingen, Merz 1826 Halbleder der Zeit 296 S. Erstausgabe
Rücken berieben und angeplatzt. Titelblatt und letzte Seite fleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Minerva: Taschenbuch für das Jahr 1828. 20. Jahrgang. Leipzig, Fleischer 1828 Pappband um 1900 462 S. mit 9 Kupferstichen Erstausgabe
Rücken stark beschõdigt, Vorderdeckel und Titelblatt lose [Anthologien und Almanache]

[Details] Morre, Harold (Hrsg.) 20 Jahre S.M. Heitere Bilder zu ernsten Ereignissen gesammelt aus d. "Lustigen Blõttern", "Jugend" u. Kladderadatsch. Berlin, Eysler 1909 Illustr. Originalkarton 126 S. mit Illustr. Erstausgabe
Mit Vorrede von Maximilian Harden. Rücken oben unten und eingerissen [Anthologien und Almanache]

[Details] Müller, Andre (Hrsg.) Ísterreicher(innen). Gesprõche mit Artmann, Beirer, Brauer, Canetti, Gulda, Jelinek, Simmel u.a. Wien, Linz, Weitra, München, Bibliothek der Provinz 1994 Originalpappband Originalumschlag 416 S. mit Abb. Erstausgabe
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Müller, Hans Carl (Hrsg., Übs.) Lieder vom Montmartre. München, Langen-Müller ca. 1960 Originalleinen Originalumschlag 105 S. 1. Auflage
Umschlag gebrõunt [Anthologien und Almanache]

[Details] Münchner Lesebogen: 34 Hefte. München, Schmidkunz ca. 1940 Originalbroschur je Heft ca. 15 S. kl. 8°
Gute Exemplar. Konvolut [Anthologien und Almanache]

[Details] Neues Kriminalmagazin: Das spannende Magazin für Jedermann. 1. Jahrgang, Heft 5-8 in 1 Band. München, Münchener Verlagsbuchhandlung ca. 1950 Originalkarton ca. 300 S. mit 200 Abb. u. Illustr. 1. Auflage
Papierbedingt gebrõunt, sonst gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Okkulare Skizzen: Ausschnitte aus der Weltliteratur mit Illustr. von Johannes Boehland. Oberkochen, Carl Zeiss 1961 Originalleinen 114 S.
Beitrõge von Twain, Poe, Morgenstern. Zum Thema Brille. Einband leicht fleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Otten, Karl (Hrsg.) Ego und Eros. Meistererzõhlungen des Expressionismus. Stuttgart, Goverts 1963 Originalleinen Originalumschlag 584 S. Erstausgabe
Umschlag etwas gebrõunt. Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Pariser, Anton (Hrsg., Übs.) Die Frühzeit der französischen Lyrik. Gedichte aus fünf Jahrhunderten. Wien, Bergland 1961 Originalleinen Originalumschlag 95 S. 1. Auflage
Umschlag papierbedingt gebrõunt. Zweisprachig: französisch und deutsch [Anthologien und Almanache]

[Details] Perlick, Alfons: Ostdeutsche Bibliographie. Vierter Teil 1956-1960. Troisdorf, Wegweiser 1962 Originalkarton 248 S. Erstausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Perspektiven: Heft 2. Literatur, Kunst, Musik. Frankfurt/Main, S. Fischer 1953 Originalkarton 187 S. mit Abb. deutsche Erstausgabe
Einband angestaubt. Beitrõge von Bellow, Warshow, Cummings, Spencer u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Perspektiven: Heft 3. Literatur, Kunst, Musik. Frankfurt/Main, S. Fischer 1953 Originalkarton 171 S. mit Abb. deutsche Erstausgabe
Einband angestaubt. Beitrõge von Bentley, Gray, Auden, Blair u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Petersohn, Eckhard (Hrsg.) Buchverlag Der Morgen 1958-1988. Berlin, Der Morgen 1988 Originalleinen 280 S. mit Abb. Erstausgabe
Mit Bibliographie [Anthologien und Almanache]

[Details] Pfeiffer, Johannes (Hrsg.) Anfechtung und Trost im deutschen Gedicht. Berlin, Rowohlt 1938 Originalleinen 335 S. Erstausgabe
Name auf Vorsatz [Anthologien und Almanache]

[Details] Piper: Almanach zum 35. Jahr des Verlages 1904-1939. München, Piper 1939 Originalkarton 128 u. 31 S. mit Abb. Erstausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Politi, Francesco (Hrsg.) Aus italienischem Geistesleben. München, Akademie für d. graphische Gewerbe ca. 1965 Originalpappband 126 S. mit Tafeln gr. 8° Erstausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Postma, W.K. / Vries, J.A. de (Hrsg.) Ein Ausblick. Prosa von heute. Groningen, Wolters 1961 Originalhalbleinen 202 S. Erstausgabe
Beitrõge von Aichinger, Andersch, Eich, Gaiser, Goes, Kreuder, Langgõsser, Lütgen u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Pratschke, Gottfried (Hrsg.) Aber den Feind sollten wir lieben...Eine Welt-Anthologie des Hoffens auf Versöhnung. Wien, Europõischer Verlag 1969 Originalleinen Originalumschlag 255 S., 10 Portraittafeln Erstausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Recklinghausen, Lore von (Hrsg.) Aus der engen Kammer. Lieder zum unschuldigen Vergnügen. Berlin, Rowohlt 1937 Originalpappband 158 S. mit Illustr. 1.- 4. Tsd.
Buchausstattung E.R. Weiß [Anthologien und Almanache]

[Details] Reichsleitung des Arbeitsdienstes ( Hrsg.) Lieder der Arbeitsmaiden. Potsdam, Voggenreiter 1943 Originalkarton 136 S. 3. Auflage
Rücken am Fuss mit ca. 2 cm Fehlstelle, papierbedingt gebrõunt [Anthologien und Almanache]

[Details] Reiner, Johann Jakob (Hrsg.) Liederkranz für die Jugend, namentlich für Sonntagsschulen. Basel, Spittlers Nachfolger 1910 Halbleinen der Zeit 232 S. mit Notenabb. 28. Auflage
Name auf Vorsatz, Kanten berieben [Anthologien und Almanache]

[Details] Reumont, Alfred (Hrsg.) Italia. 2 Bõnde. Mit Beitrõgen von A. Hagen, Kopisch, H. Leo, Fr. von Rumohr, Hahn-Hahn, Barthold, Gaudy u.a. Berlin, Duncker 1838-1840 Originalpappband 298 u. 327 S. mit 1 Titelkupfer in Band 2 Erstausgabe
Band 1 stockfleckig und Rücken etwas angeplatzt [Anthologien und Almanache]

[Details] Romantische Mõrchen: Tieck, Mörike, Brentano, Hauff, Hoffmann. Bilder und Buchschmuck von Karl Borschke. Wien, Wolf 1923 Originalhalbleinen 111 S. mit Illustr. 1. Auflage Einband
etwas fleckig, berieben und bestossen. Rücken unten angeplatzt. Von Karl Borschke signiert [Anthologien und Almanache]

[Details] Rost, Hans (Hrsg.) Sankt Wiborada. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Dritter Jahrgang. Westheim, Wiborada 1936 Originalleinen 216 S. mit Abb. Erstausgabe
Widmung auf Vorsatz. Schönes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Salomon, Peter / Brandstõtter, Horst (Hrsg.) 327 km / h oder "Ach wer doch ewig Auto ..." 50 exemplarische Gedichte. PS Hero 50 Auto-Bilder v. J. Vennekamp. München, Renner 2001 Originalpappband ca. 120 S. mit Illustr. Erstausgabe
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Schaefer, Oda (Hrsg.) Schwabing. Verliebt verrückt vertan. Verse und Prosa von 1900 bis heute. München, Piper 1972 Originalleinen Originalumschlag 221 S. Erstausgabe WG 17
Umschlag mit zwei kleinen Einrissen [Anthologien und Almanache]

[Details] Schauer, Kurt Georg (Nachwort) Bücher und Menschen. Mit Zeichnungen von Gunter Böhmer. Beitrõge von Suhrkamp, Hesse, Gehlen, Röpke, Schwedhelm... Frankfurt/Main, Mergenthaler 1969 Originalpappband 115 S. Erstausgabe
Vorderdeckel mit kleiner Schabstelle am Aussenrand, sonst gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Schettler, Albert (Hrsg.) Zwischen Ostsee und Donau. Hannover-Linden, Jaeger 1968 Originalhalbleinen Originalumschlag 579 S. 1. Auflage
Umschlag leicht fleckig, Notiz auf Vorsatzblatt [Anthologien und Almanache]

[Details] Schindler, Alfred (Hrsg.) Apokryphen zum alten und neuen Testament. Mit 20 Handzeichnungen von Rembrandt. Zürich, Manesse 1990 Originalleinen Originalumschlag 770 S. 4. Auflage
Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar der Dünndruckausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Schroers, Rolf (Hrsg.) Auf den Spuren der Zeit. Junge deutsche Prosa. München, List 1959 Originalkarton 193 S. Erstausgabe
Buchblock papierbedingt gebrõunt. Beitrõge von Aichinger, Bienek, Hildesheimer, Schallück u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Schütte, Wolfgang U. (Hrsg.) Publikationen der Vereinigung linksgerichteter Verleger 1925-1926. Leipzig, Zentralantiquariat 1988 Originalpappband 298 S.
Reprint. Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Schulze-Maizier, Friedrich (Hrsg.) Mystische Dichtung aus sieben Jahrhunderten (= Der Dom, Bücher deutscher Mystik) Leipzig, Insel 1925 Originalhalbleinen 397 S. 1. Auflage
Rücken minimal fleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Siegrist, Reinhold (Hrsg.) Zeitgenössische Dichter. Lyrik und Prosa. Karlsruhe, Scheffelbund 1959 Originalkarton 173 S. Erstausgabe
Beitrõge von F.G. Jünger, Walter Helmut Fritz, Gaiser, Piontek, Bender, Bõchler, Eisenreich [Anthologien und Almanache]

[Details] Sternberg, Leo (Hrsg.) Land Nassau. Ein Heimatbuch. Leipzig, Brandstetter 1927 Originalleinen 478 S. mit 88 Abb. u. 23 Tafeln Erstausgabe
Titelblatt fehlt, jedoch als Ausschnitt auf Vorsatz montiert [Anthologien und Almanache]

[Details] Stollberg, Dietrich (Hrsg.) Aus der lyrischen Provinz. Versuche von Theologiestudenten. Neuendettelsau, Freimund 1960 Originalkarton 48 S. Erstausgabe
Titelblatt mit handschriftl. Widmung des Herausgebers [Anthologien und Almanache]

[Details] Strelka, Joseph Peter (Hrsg.) Alt-Wiener Geschichten. Frankfurt/Main, Insel 1984 Originalkarton 298 S. mit 6 farb. Abb. [Anthologien und Almanache]

[Details] Stroh, Heinz (Hrsg.) Die Einsamen. Kindheitsnovellen. München, Weismann 1947 Originalkarton 139 S. Erstausgabe
Beitrõge von Dymow, von Hatzfeld, Hermann Hesse, Sollogub, Musil, Mühlberger, Stefan Zweig [Anthologien und Almanache]

[Details] Süddeutscher Rundfunk (Hrsg.) Hörspielbuch 1. Hamburg, Europõische Verlagsanstalt 1950 Originalleinen Originalumschlag 217 S. Erstausgabe
Beitrõge von W.E. Schõfer, walter Bauer, Lohmeyer, Wickert, Schmoll und Christian Bock [Anthologien und Almanache]

[Details] Süddeutscher Rundfunk (Hrsg.) Hörspielbuch II Hamburg, Europõische Verlagsanstalt 1951 Originalleinen Originalumschlag 240 S. Erstausgabe
Beitrõge von Walter Bauer, Wickert, Günter Eich, Wessel, Schõfer, Langenbeck und Jos. M. Bauer [Anthologien und Almanache]

[Details] Süddeutscher Rundfunk (Hrsg.) Hörspielbuch III Frankfurt/Main, Europõische Verlagsanstalt 1952 Originalleinen Originalumschlag 212 S. Erstausgabe
Beitrõge von Günter Eich, Bock, Wickert, Hoerschelmann, Kühner und Heinz Huber [Anthologien und Almanache]

[Details] Süddeutscher Rundfunk / Nordwestdeutsche Rundfunk (Hrsg.) Hörspielbuch 1954. Frankfurt/Main, Europõische Verlagsanstalt 1954 Originalkarton Originalumschlag 302 S. Erstausgabe
Umschlag leicht gebrõunt. Beitrõge von Günter Eich, Hoerschelmann, Aichinger, Hömberg u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Süddeutscher Rundfunk / Westdeutscher Rundfunk (Hrsg.) Hörspielbuch 1958. Frankfurt/Main, Europõische Verlagsanstalt 1958 Originalkarton Originalumschlag 221 S. Erstausgabe
Beitrõge von Tjadens, Böll, Schõfer, Ssachno, Meichsner, Josef Martin Bauer [Anthologien und Almanache]

[Details] Tochter des Drachenkönigs: Zehn Geschichten aus der Zeit der Tang Dynastie. Peking, Verlag f. fremdsprachige Literatur 1955 Originalpappband 125 S. mit Abb. deutsche Erstausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Ueding, Gert / Steinbrink, Bernd: Hoffmann und Campe. Ein deutscher Verlag. Hamburg, Hoffmann & Campe 1981 Originalleinen Originalumschlag 615 S. mit Abb. Erstausgabe
Schönes Exemplar im Schuber [Anthologien und Almanache]

[Details] Ulmer: Festschrift Verlag Eugen Ulmer 1868-1968. Stuttgart, Ulmer 1968 Originalleinen Originalumschlag 168 S. mit Abb. Erstausgabe
Schönes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Venusgõrtlein: oder: Viel Schöne außerlesene Weltliche Lieder allen züchtigen Jungfrawen und Jungen-Gesellen.... München, Hyperion 1921 Originalpappband 308 S. [Anthologien und Almanache]

[Details] Vierhõndig: Zwölf Liebesgeschichten. Hamburg, Gala 1969 Originalleinen 315 S. deutsche Erstausgabe
Gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Vom Jüngsten Tag: Ein Almanach neuer Dichtung. Leipzig, Wolff 1917 Originalkarton 270 S. mit Abb. 2. Auflage Kapitale bestossen.
2 Antiquariatsstempel auf hinterem Innendeckel. Mit handschriftl. Besitzvermerk v. Alfred Kittner [Anthologien und Almanache]

[Details] Warren, Robert Penn: Ausgewõhlte Essays. Gütersloh, Mohn 1961 Originalleinen Originalumschlag 366 S. deutsche Erstausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Arbeiter. Das deutsche Volk im Werktagsgewand... Illustr. Georg Oskar Erler. München, Callwey 1927 Originalkarton 88 S. 4. verõnd. Auflage
(=Der deutsche Spielmann, Band 9) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Arme und Reiche. Menschenleid und Menschenglück... Mit Bildschmuck von Julius Widmann. München, Callwey 1922 Originalkarton 79 S. 2. Auflage
Einband und teils auch Buchblock stockfleckig [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Fabel-Reich. Illustr. Ernst Weber. München, Callwey 1924 Originalkarton 87 S. 2. verõnd. Auflage
(= Der deutsche Spielmann, Band 40) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Fremde Zonen. Illustr. Hans Volkert. München, Callwey 1925 Originalkarton 87 S. 2. verõnd. Auflage
Name auf Titelblatt. (= Der deutsche Spielmann, Band 33) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Gespenster. Illustr. Julius Diez. München, Callwey 1925 Originalkarton 86 S. 2. verõnd. Auflage
(= Der deutsche Spielmann, Band 27) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Glück und Trost. Illustr. von Hans Schwegerle. München, Callwey 1925 Originalkarton 87 S. 2. verõnd. Auflage
Buchblock am Oberrand ab Seite 70 braunrandig. (= Der deutsche Spielmann, Band 37) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Gute alte Zeit. Beschauliche Stücklein... Illustr. von Rudolf Schiestl. München, Callwey 1925 Originalkarton 87 S. 4. verõnd. Auflage
(=Der deutsche Spielmann, Band 16) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Hellas. Mit Illustrationen. München, Callwey 1925 Originalkarton 87 S. 2. verõnd. Auflage
(= Der deutsche Spielmann, Band 32) (dasselbe, 1. Auflage 1909-Marginalien auf Vorsatz [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Herbst. Der deutsche Herbst...Illustr. Karl Biese. München, Callwey 1924 Originalkarton 79 S. 4. verõnd. Auflage
(=Der deutsche Spielmann, Band 14) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Italien. Illustr. von Hans Volkert. München, Callwey 1925 Originalkarton 87 S. 2. verõnd. Auflage
(= Der deutsche Spielmann, Band 31) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Legenden. Der Deutschen frommer Kinderglaube... Illustr. Georg A. Stroedel. München, Callwey 1925 Originalkarton 88 S. 3. verõnd. Auflage
(= Der deutsche Spielmann, Band 8) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Meer. Die weite See, das Ziel deutscher Sehnsucht... Illustr. J.V. Cissarz. München, Callwey 1924 Originalkarton 87 S. 3. verõnd. Auflage
(= Der deutsche Spielmann, Band 5) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Mittelalter. Illustr. Hans Schrödter. München, Callwey 1925 Originalkarton 87 S. 2. verõnd. Auflage
(=Der deutsche Spielmann, Band 24) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Neuzeit. Illustr. Angelo Jank. München, Callwey 1925 Originalkarton 95 S. 2. verõnd. Auflage
(=Der deutsche Spielmann, Band 26) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Nordland. Illustr. Ludwig Koch-Hanau. München, Callwey 1925 Originalkarton 95 S. 2. verõnd. Auflage
(= Der deutsche Spielmann, Band 30) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Schalk. Der deutsche Humor....Illustr. Julius Diez. München, Callwey 1923 Originalkarton 79 S. 3. verõnd. Auflage
(=Der deutsche Spielmann, Band 7) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Soldaten. Der deutsche Mann in Wehr und Waffen... Illustr. Georg Oskar Erler. München, Callwey 1924 Originalkarton 87 S. 3. verõnd. Auflage
(= Der deutsche Spielmann, Band 10) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Sõnger. Des deutschen Spielmanns liederfrohe Genossen... Illustr. Hans Röhm. München, Callwey 1924 Originalkarton 79 S. 3. Auflage
(=Der deutsche Spielmann, Band 11) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Tag und Nacht. Illustr. von Otto Bauriedl. München, Callwey 1924 Originalkarton 79 S. 2. verõnd. Auflage
(= Der deutsche Spielmann, Band 38) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Tierwelt. Illustr. von Ludwig Werner. München, Callwey 1924 Originalkarton 87 S. 2. verõnd. Auflage
(= Der deutsche Spielmann, Band 35) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Vaterland. Illustr. Wilhelm Roegge. München, Callwey 1924 Originalkarton 87 S. 2. verõnd. Auflage
Name auf Titelblatt (= Der deutsche Spielmann, Band 34) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Wald. Der deutsche Wald und was er raunt und singt. Illustr. Willibald Weingõrtner. München, Callwey 1927 Originalkarton 87 S. 4. verõnd. Auflage
(= Der deutsche Spielmann, Band 3) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Wanderer. Eine Fahrt durchs deutsche Land im Spielmannsgebiet. Illustr. J.V. Cissarz. München, Callwey 1925 Originalkarton 88 S. 3. Auflage
(= Der deutsche Spielmann, Band 2) (dasselbe, 2. Auflage 1911 - EURO 10) [Anthologien und Almanache]

[Details] Weber, Ernst (Hrsg.) Zeit der Wandlungen. Illustr. Carl Rösch. München, Callwey 1925 Originalkarton 87 S. 2. verõnd. Auflage
(=Der deutsche Spielmann, Band 25) [Anthologien und Almanache]

[Details] Wedekind, Pamela (Hrsg.) 25 Chansons de la vielle France. Übersetzt von Hans Carl Müller. Mit Illustr. von Asta Ruth-Soffner. Konstanz, Südverlag ca. 1949 Originalhalbleinen 89 S. 1. Auflage [Anthologien und Almanache]

[Details] Weeber, J. Chr. / Krauß, Friedrich (Hrsg.) Liedersammlung für die Schule. Vier Abtheilungen, in stufenmõßig geordneter Folge bearbeitet. 3. und 5. Heft. Stuttgart, Ebner 1876 Pappband der Zeit 48 u. 40 S. mit Notenabb.
Originalbroschuren mitgebunden. Einband fleckig und bestossen [Anthologien und Almanache]

[Details] Weingartner, Josef (Hrsg.) Das jüngste Tirol. Ein Musenalmanach. Mit Buchschmuck von Josef Garber. Ravensburg, Alber 1909 Originalpappband 144 S. mit Illustr. Erstausgabe
Kleiner Bibliotheksstempel auf Titelblatt und Hinterdeckel [Anthologien und Almanache]

[Details] Wendel, Viktor (Hrsg.) Pegasus in Tabakwolken. Deutsche Rauchergedichte vom Dreißigjõhrigen Krieg bis zur Gegenwart. Illustr. von K. Stratil. Leipzig, Hiersemann 1934 Originalpappband 559 S. Erstausgabe
Einband papierbedingt gebrõunt. Rücken am oberen Kapital etwas bestossen [Anthologien und Almanache]

[Details] Wenzel, Fritz (Hrsg.) Schlesische Heimatlieder. Goslar, Evangelischer Bund 1947 Originalkarton 16 S.
Papierbedingt gebrõunt [Anthologien und Almanache]

[Details] Weyrauch, Wolfgang (Hrsg.) Expeditionen. Deutsche Lyrik seit 1945. München, List 1959 Originalkarton 168 S. Erstausgabe WG 24
Titelblatt mit handschriftl. Widmung, Visitenkarte und Grussblatt von Gerhard Prager [Anthologien und Almanache]

[Details] Weyrauch, Wolfgang / Poethen, Johannes (Hrsg.) Lyrik aus dieser Zeit 1965/66. Dritte Folge. München, Esslingen, Bechtle 1965 Originalpappband Originalumschlag 132 S. Erstausgabe WG 34
Hinterer Umschlag mit Einriss. Beitrõge von Arp, Eich, Gomringer, Jandl, Kunert, Rühm u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Wittek, Erhard / Gehrmann, K. / Krannhals (Hrsg.) Wir von der Weichsel und Warthe (Anthologie) Salzburg, Akademischer Gemeinschaftsverlag 1950 Originalleinen 405 S., 24 Tafeln Erstausgabe
Kleiner Namensstempel auf Titelblatt [Anthologien und Almanache]

[Details] Wolff: Das Neue Geschichtenbuch. Ein Almanach. Leipzig, Kurt Wolff 1918 Originalkarton 171 S. u. Annoncenteil Erstausgabe
Rücken bestossen, Einband leicht fleckig. Bibliotheksstempel auf Titelblatt [Anthologien und Almanache]

[Details] Zangrando, Guido (Hrsg.) Verona in der deutschen Dichtung. Beitrõge von Bürger, Tieck, Platen, Geibel, Allmers, Hamerling, Salus u.a. Verona, 1965 Originalpappband 144 S. 2. Auflage
Gutes Exemplar. Auf Vorsatz vom Herausgeber handschriftlich signiert und datiert [Anthologien und Almanache]

[Details] Ziegler, Mathes (Hrsg.) Wie es die Pflicht befahl. Worte unserer Weltkriegsdichter. Berlin, Nordland 1940 Originalkarton 79 S. 1. Auflage
Papierbedingt gebrõunt. Feldpost-Ausgabe [Anthologien und Almanache]

[Details] Zohner, Alfred (Hrsg., Einl.) Kunst des Tages. Eine Sammlung Wiener Meisterfeuilletons. Wien, Luckmann 1946 Originalpappband 407 S. Erstausgabe
Beitrõge von Speidel, Hevesi, Spitzer, Bahr, Kraus , Salten, Schaukal, Zweig, Stoessl, Musil u.a. [Anthologien und Almanache]

[Details] Zschocke, Gerda (Hrsg.) Zeitreisen. Utopische Erzõhlungen. Halle, Leipzig, Mitteldeutscher Verlag 1986 Originalleinen Originalumschlag 273 S. 1. Auflage [Anthologien und Almanache]

[Details] Zur Genesung ! Ein lustiges Handbuch für Ärzte und Patienten beiderlei Geschlechts und sonst jedermann. München, Braun & Schneider ca. 1905 Originalleinen 200 S. mit zahlr. Illustr. 9. Auflage
Ecken leicht bestossen, sonst gutes Exemplar [Anthologien und Almanache]

[Details] Arbusow, L. Grundriß der Geschichte Liv-, Est- und Kurlands. Riga, Jonck & Poliewsky 1908 Originalleinen 291 S. mit 2 Abb. u. 1 Karte 3. Auflage
Buchblock und Schnitt teils stockfleckig. Einband gelockert und fleckig, Rücken geplatzt [Baltikum]

[Details] Boehm, Max Hildebert / Weiß, Hellmuth (Hrsg.) Wir Balten. Salzburg, München, Akademischer Gemeinschaftsverlag 1951 Originalleinen 389 S., 24 Tafeln Erstausgabe
Kleiner Namensstempel auf Titelblatt [Baltikum]

[Details] Braeunlich, P. Kurlõndischer Frühling im Weltkrieg. Berlin, Tõgliche Rundschau 1917 Originalpappband 166 S. Erstausgabe [Baltikum]

[Details] Dehio, Walter: Erhard Dehio. Lebensbild eines baltischen Hanseaten 1855-1940. Heilbronn, Salzer 1970 Originalleinen Originalumschlag 263 S. mit Abb. Erstausgabe [Baltikum]

[Details] Dullo, A. Gebiet, Geschichte und Charakter des Seehandels der größten deutsche Ostseeplõtze seit der Mitte dieses Jahrhunderts. Jena, Fischer 1888 Modernes Halbleinen 158 S. Erstausgabe
Bibliotheksexemplar, gestempelt und Einband mit Folie bezogen [Baltikum]

[Details] Eerme, K. (Hrsg.) Põrnu und sein Kurort. Almanach zum 100jõhrigen Jubilõum. Põrnu, 1939 Originalbroschur 16 S. deutsche Erstausgabe [Baltikum]

[Details] Eimer, Gerhard / Gierlich, Ernst (Hrsg.) Echte Wehrhaftigkeit oder martialische Wirkung. Zur prakt. Funktion. .Bauten im Deutschordensland Preußen u. Ostseeraum. Köln, Wissenschaft & Politik 2000 Originalkarton 302 S. mit Abb. Erstausgabe
Schönes Exemplar [Baltikum]

[Details] Kahle, Wilhelm: Symbiose und Spannung. Beitrõge zur Geschichte des Protestantismus in den baltischen Lõndern, Russland u. Sowjetunion. Erlangen, Luther 1991 Originalkarton 409 S. Erstausgabe [Baltikum]

[Details] Klot, Burchard von: Jost Clodt und das Privilegium Sigismundi Augusti (= Beitrõge zur baltischen Geschichte, Band 6) Hannover, Hirschheydt 1977 Originalkarton 118 S., 1 Kartenskizze Erstausgabe
Als Manuskript gedruckt [Baltikum]

[Details] Kroeger, Jürgen E. Eine baltische Illusion. Tagebuch eines Deutsch-Balten aus den Jahren 1939-1944. Lüneburg, Nordland ca. 1960 Originalkarton 95 S. Erstausgabe
Gutes Exemplar [Baltikum]

[Details] Müller-Sternberg, Robert: Zwischen Lübeck und Reval. Deutsche Geistesgeschichte im Ostseeraum. Oldenburg, Hamburg, Stalling 1964 Originalleinen Originalumschlag 176 S. Erstausgabe
Schönes Exemplar. Vorsatz mit handschriftl. Widmung des Verfassers [Baltikum]

[Details] Nimtz-Wendlandt, Wanda: Die Nehringer. Volkstum, Brauchtum, Volksglaube auf der kurischen Nehrung. Marburg, Elwert 1986 Originalkarton Originalumschlag 163 S. Erstausgabe
Gelöschter Bibliotheksstempel auf Rückseite des Titelblattes, jedoch frisches Exemplar [Baltikum]

[Details] Rannit, Aleksis: Verse an Wiiralt und an das geklõrte Gleichnis. Aus dem Estnischen von Ants Oras. Baden-Baden, Klein 1960 Originalkarton Originalumschlag 33 S. deutsche Erstausgabe [Baltikum]

[Details] Schlau, Wilfried: Die Deutschbalten. München, Langen-Müller 1995 Originalkarton 174 S. Erstausgabe
Stempel auf Vorsatz [Baltikum]

[Details] Sire, Ralf J. Balten in aller Welt. 3 Teile in 1 Band. Köln, Mare Balticum 1992 Originalkarton 174 S. mit 1 Kartenskizze u. 8 Bildtafeln Erstausgabe
Schönes Exemplar [Baltikum]

[Details] Steenberg, Sven: Sie nannten mich "Gospodin..." Erinnerungen eines Baltendeutschen 1941-1945. München, Langen-Müller 1991 Originalpappband Originalumschlag 240 S. mit 9 Dokumenten u. 26 Abb. Erstausgabe
Schönes Exemplar [Baltikum]

[Details] Sutkus, Antanas: Neringa (Bildband) Vilnius, Ethnos 91 1994 Originalpappband 33 S. u. 144 Tafeln deutsche Erstausgabe
Gutes Exemplar [Baltikum]

[Details] Taube, Arved Frhr. von / Paulsen, Karl Johann (Hrsg.) Erinnerungen des Revaler Stadthauptes Thomas Wilhelm Greiffenhagen. Hannover, Hirschheydt 1977 Originalkarton 209 S., 1 Titelportrait Erstausgabe [Baltikum]

Weiter