Antiquariat Armin Nassauer
Kölner Straße 13
D-57072 Siegen

Seite 1

[Details] Schulbuch.- Chrestomathiae Latinae. Pars prior / Pars posterior. Wien (St. Anna) 1847/48. 240 S., 399 S., Leinen .
Zwei Bände in einem. Etwas stockfleckig, mehrere Stempel und Besitzervermerke. Einbandkanten gering bestoßen. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Latein] [Altphilologie]

[Details] Homerische Hymnen. Griechisch-Deutsch. Zürich (Manesse) 1983. 201 S., Fester Pappband . 1 signierte Radierung von Helmut Ackermann. 4° Pappschuber.
Auf Bütten gedruckt. Gesamtauflage 250 Exemplare, Numerierung im Impressum. Besitzerstempel auf Vorsatz, gutes, sauberes Exemplar. Schuber geplatzt und unschön mit Tesafilm repariert. Nettogewicht 1290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Römische Satiren. Zürich (Artemis) 1949. CIV S., 431 S., Leinen . 8 Tafeln, 10 Textabbildungen. Kl.-8°
Übs. und eingeleitet von Otto Weinreich. Inhalt: Ennius / Lucilius / Varro / Horaz / Persius / Juvenal / Seneca / Petronius. Nur geringe Gebrauchsspuren. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] A. Gellius: Noctium atticarum. Libri XX. 2 Bände. Leipzig (Teubner) 1871/72. XVIII S., 252 S., X S., 324 S., Halbleinen . Kl.-8°
In lateinischer Sprache, hg. von Martin Hertz. Papier gebräunt, Stempel auf Titel, einige Anstreichungen mit Kugelschreiber. Einbände berieben, an den Kanten stärker. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Alexander Riese (Hg.): Die Gedichte des Catullus. Leipzig (Teubner) 1884. XLIII S., 288 S., Halbleinen .
Ausführlich kommentierte und eingeleitete lateinische Textausgabe. Mit farbigen Anstreichungen; ein Zettel mit Lesehilfen wurden am Rand einer Seite befestigt. Exlibris, Besitzervermerke. Papier gebräunt. Nettogewicht 390 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Catull] [Altphilologie]

[Details] August Hausrath / August Marx: Griechische Märchen. Märchen, Fabeln, Schwänke und Novellen aus dem klassischen Altertum. 1.-3. Tsd., Jena (Diederichs) 1913. XXII S., 361 S., Kartoniert . 23 Tafeln.
An den Rändern unbeschnitten. Der Rücken wurde fachkundig mit Japanpapier verstärkt (fast unsichbar). Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] C. Velius Paterculius: Historiae Romanae. Libri duo. Leipzig (Tauchnitz) 1829. 158 S., Halbleinen . Kl.-8°
Mit Fußnoten und umfangreichem Register. Alter Bibliotheksstempel auf Titel, der Rücken laienhaft mit Textilband und Tesafilm ausgebessert. Buchblock in der Bindung fest, sitzt jedoch etwas locker im Einband. Papier gebräunt und etwas stockfleckig. Nettogewicht 100 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Latein] [Altphilologie]

[Details] Sallust.- Caius Sallustius Crispus: De coniuratione Catilinae liber. Leipzig (Köhler) 1828. XXIV S., 454 S., Fester Pappband d. Zt. .
Hg. u. erklärt von Christian Gottlob Herzog. Durchgehend stark stockfleckig, Name auf Titel. Einband stärker berieben. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Carl Fischer (Hg.): Summa poetica. Griechische und lateinische Lyrik von der christlichen Antike bis zum Humanismus. München (Winkler) 1967. 813 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Dünndruck.
Der Schutzumschlag etwas angestaubt, Name auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Mittelalter] [Altphilologie]

[Details] Cecil Maurice Bowra: Höhepunkte griechischer Literatur. Von Homer zu Theokrit. Stuttgart u.a. (Kohlhammer) 1968. 316 S., Leinen , Original Schutzumschlag .
Schutzumschlag etwas angeschmutzt, sonst gut. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Cecil Maurice Bowra: Höhepunkte griechischer Literatur. Von Homer zu Theokrit. Stuttgart u.a. (Kohlhammer) 1968. 316 S., Leinen , Original Schutzumschlag .
Einige Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag an einer Stelle eingerissen. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Christoph Speck: Praxis Declinationum (...) oder: Gründlicher und deutlicher Unterricht, wie man auf einfältige oder gar leichte Manier die Declinationes und Conjugationes nach den Haupt-Regeln des Syntax der Lehr-begierigen Jugend beybringen könne. / Praxis Coniugationum (...) Das ist: Hundert und ein und neunzig Kleine Argumentlein, oder Exercitia auf alle Conjugationes gerichtet, Für diejenigen, welche anfangen etwas Teutsch in die lateinische Sprache zu versetzen. Berlin (Kunst) 1766. 152 S., Halbleder d. Zt. .
Titel fingerfleckig, einige Seiten mit Wurmgang. Auf den Vorsätzen Bleistiftkritzeleien und Spuren von Siegellack. Im Text zwar stockfleckig, sonst aber sauber. Einbanddeckel schwach berieben. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Claudius Aelianus: Variae historiae. Dresden u. Leipzig (Hekel) 1746. XL S., 348 S., ca. 450 S., Fester Pappband d. Zt. . Titelvignette. Kl.-8°
Aelinanus' 14 Bücher "Bunte Historia" enthalten "besonders historisches, anekdotisches Material, anfangs auch naturkundliches. Sein Stil galt als Ideal des Attischen trotz Ionismen und Latinismen; raffiniert schlicht." (Lex.d.Alten Welt 1965) Griechische Textausgabe mit lateinischen Worterklärungen im... [Altphilologie]

[Details] Cornelius Tacitus: Opera. 2 Teile in einem Band. Leipzig (Tauchnitz) 1855. LXXX S., 332 S., XIV S., 367 S., Halbleinen .
Lateinische Ausgabe, hg. und eingeleitet von Friedrich Haase. Inhalt: Annalium ab excessu divi Augusti // Historiam, libri V // De origine situ moribus ac populis Germaniae // Vita Iulii Agricolae // De oratoribus dialogus. Schlichter Privateinband, das handschr. Rückenschildchen fehlt fast ganz. Bindung... [Altphilologie]

[Details] Erich Bethe: Die griechische Dichtung. Potsdam (Athenaion) o.J. (ca. 1930). 382 S., Leinen . 251 Textabbildungen, 14 Tafeln. 4°
Die Reihe wurde hg. von Oskar Walzel. Durchgehend einige Bleistiftmarkierungen (radierbar). Kleines Loch im Leinenbezug des Rückens, sonst nur mäßige Gebrauchsspuren, recht gutes Exemplar. Nettogewicht 1960 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Ernst Howald: Die griechische Tragödie. München u. Berlin (Oldenbourg) 1930. VI S., 183 S., Kartoniert .
An den Rändern unbeschnitten, gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Ernst Howald: Vom Geist antiker Geschichtsschreibung. Sieben Monographien. München u. Berlin (Oldenbourg) 1944. 233 S., Kartoniert .
Herodot / Thukydides / Polybios / Cäsar / Sallust / Livius / Tacitus. An den Rändern unbeschnitten, Papier qualitätsbedingt gebräunt, Besitzervermerk. Umschlag lichtrandig. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Erwin Rohde: Psyche. Seelencult und Unsterblichkeitsglaube der Griechen. 2 Bände in einem. 3. Aufl., Tübingen u. Leipzig (Mohr) 1903. XV S., 329 S., III S., 448 S., Halbleder . Gr.-8°
Einband berieben, Rücken einseitig ca. 3 cm angeplatzt. Datum auf Schmutztitel, sonst sauber und gut. Nettogewicht 1560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Altphilologie]

[Details] Franz Altheim: Helios und Heliodor von Emesa. Amsterdam u. Leipzig (Pantheon) 1942. 56 S., Broschur . 8 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°
Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Franziskus Wagner: Phraseologia Germano-Latina corpori phraseologiae latinae. Frankfurt/M. (Varrentrapp) 1751. 482 S., Halbleinen .
Durchgehend etwas stockfleckig, alter Stempel, einige Seiten etwas tintenfleckig (Titelseite stärker, diese wurde von alter Hand auf ein neues Blatt aufgezogen). Deutliche Lesespuren, jedoch in der Bindung fest. Der fehlende Rücken wurde in neuerer Zeit fachmännisch durch einen Leinenrücken mit Rückenschild... [Altphilologie]

[Details] Frieda Port (Hg.): Goldene Phorminx. Lieder, Elegien und Epigramme der griechischen und römischen Dichter des klassischen Altetums in ausgewählten Übersetzungen. München (Beck) o.J. (ca. 1922). XVI S., 226 S., Fester Pappband . 1 Tafel.
Einband lichtrandig und an den Kanten gering berieben. Bindung am vorderen Vorsatz angeplatzt, jedoch noch fest. Schnitt angestaubt und etwas stockfleckig. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie] [Altphilologie]

[Details] Friedrich Marx (Hg.): Rheinisches Museum für Philologie. 5 Hefte 1925-32 in einem Band. Frankfurt/M. (Sauerländer) 1925-32. ca. 500 S., Halbleinen .
Band 74, Heft 3, Band 75, Heft 4, Band 77, Heft 1, Band 78, Heft 2, Band 81, Heft 4. Aus dem Nachlaß des Altphilologen Wilhem Ensslin. Ensslin hat hier 5 Hefte binden lassen, die seine Aufsätze enthielten; zusätzlich ist noch Heft 79 des "Philologus" beigebunden. Kleines handschr. Verzeichnis zu Beginn.... [Altphilologie]

[Details] Georg von Reutern: Hellas. Ein Führer durch Griechenland aus antiken Quellenstücken. Urtext und Übertragung. 1. Aufl., München (Heimeran) 1941. 285 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag (stark lädiert) . Kl.-8°
Name auf Vorsatz. Abgesehen vom Schutzumschlag in Ordnung. Nettogewicht 290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Gustav Kafka: Aristoteles. München (Reinhardt) 1922. 202 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 1 Porträt.
Gelegentlich etwas stockfleckig, Exlibris auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] H. Merguet: Lexikon zu den Schriften Cäsars und seiner Fortsetzer. 2 Bände. Hildesheim (Olms) 1966. IV S., 1142 S., Kartoniert .
Reprint der Ausgabe Jena 1886. Gering gebräunt und angestaubt, ein Band mit kleinem Fleck am oberen Schnitt. Ordentliche Exemplare. Nettogewicht 1270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Hermann Diels: Die Fragmente der Vorsokratiker. Griechisch und deutsch. Erster Band. 2. Aufl., Berlin (Weidmann) 1906. X S., 466 S., Halbleder .
Einzelband! Der Rücken etwas fleckig und gebräunt, Einbandkanten berieben. Innen einige Bleistiftmarkierungen, sonst sauber und gut. Exlibris auf Vorsatz. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Homer: Die Odyssee. Deutsch in der Versart der Urschrift. 2 Bände in einem. Stuttgart (Krais & Hoffmann) 1865/66. 201 S., 191 S., Halbleder . Kl.-8°
Übs. von J.J.C. Donner. Stockfleckig, Rücken berieben. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Homer: Odyssee. Stuttgart u. Augsburg (Cotta) 1860. 540 S., Geprägtes Leinen . Kl.-8°
Übs. von Johann Heinrich Voß. Vorsätze erneuert, Papier schwach gebräunt, am Rücken gering bestoßen. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Horaz.- Horatius: Les Poesies d'Horace. Tome II. Paris (Desaint & Saillant) 1750. 407 S., Ganzleder d. Zt. . Kl.-8° Rotschnitt.
Einzelband! Zweisprachige Ausgabe, lateinisch-französisch mit französischen Fußnoten. Enthält sämtliche Satiren, die Episteln und "de arte poetica". Kanten etwas berieben, sonst sauber und gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Horaz: Damasippus. Zweites Buch, dritte Satire. Stralsund (Königl. Regierungs-Buchhandlung) 1818. 40 S., Fester Pappband .
Lateinisch und deutsch mit Varianten und Anmerkungen. "Einladungsschrift zu den diesjährigen öffentlichen Schulprüfungen am Stralsunder Gymnasium und den darauf folgenden öffentlichen Redeübungen der abgehenden Primaner, den 21ten und 22ten September, von C. Kirchner, Conrector." Einband etwas bestoßen... [Altphilologie]

[Details] Immanuel Joh. Gerhard Scheller: Ausführliches und möglichst vollständiges deutsch-lateinisches Lexicon oder Wörterbuch zur Übung in der lateinischen Sprache. 1. Band: A - L. 3., verb. u. verm. Aufl., Leipzig (Fritsch) 1805. XXXIIII S., 944 S., Halbleder d. Zt. .
Einzelband (von 2)! Alte Bibliotheksdoublette mit Rückenschildchen, Signatur und Stempel auf Vorsatz und Titel. Gering bestoßen und berieben, durchgehend stockfleckig. Jedoch ordentliches Exemplar. Nettogewicht 1200 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Altphilologie]

[Details] Joh. Christian Fried. Wetzel (Hg.): Erklärende Anmerkungen zu Cicero's drei Büchern vom Redner. Braunschweig (Schulbuchhandlung) 1795. 518 S., Halbleder d. Zt. . Kl.-8°
Einband mit Mängeln: die Deckel berieben und fleckig, der Rücken ebenfalls stärker berieben und oben beidseitig geplatzt. Stempel auf Titel. Buchblock in gutem Zustand, Bindung fest, die Seiten sauber. Rundum rotgefärbter Schnitt. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [De oratore] [Altphilologie]

[Details] Joseph Barbel: Geschichte der frühchristlichen griechischen und lateinischen Literatur. 2 Bände. Aschaffenburg (Pattloch) 1969. 252 S., 211 S., Kartoniert .
Erratazettel zu Band 1 liegt bei. Name auf beiden Vorsätzen, sonst sehr gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] M. Tullius Cicero: De natura Deorum. Halle (Waisenhaus) 1827. 143 S., Fester Pappband d. Zt. . Kl.-8°
"Ex nova recensione Ernestiana. Adiunctus lectionibus Gruterianis." Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Durchgehend stockfleckig, Stempel auf Titel, Signatur auf Vorsatz und Rücken. Einbandkanten etwas berieben. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Latein] [Altphilologie]

[Details] M. Tullius Cicero: Epistolae ad Atticum, ad Quintum Fratrem et quae vulgo ad falimiares dicuntur temporis ordinae. Tomus VI. Halle (Hemmerde) 1812. 499 S., Fester Pappband d. Zt. .
Einzelband aus der 6-bändigen Briefausgabe, besorgt von Christian Gottfried Schütz, mit den Indices und Errata für sämtliche Bände. Stockfleckig, Name auf Titel. Aus der Titelseite wurde ein kleines Stück herausgeschnitten (kein Textverlust). Einbandkanten berieben, schlichtes handschriftliches Rückenschild.... [Altphilologie]

[Details] Otto Eichert: Wörterbuch zu den Commentarien des Cajus Julius Cäsar über den Gallischen Krieg und über den Bürgerkrieg, sowie zu den Schriftwerken seiner Fortsetzer. 10., verb. Aufl., Hannover (Hahn) 1891. 274 S., Halbleder .
Fingerfleckig und im Papier etwas gebräunt. Schülerexemplar: der hintere Vorsatz mit Kritzeleien und Zeichnungen von alter Hand, vorn zwar kaum Kritzeleien, jedoch etliche farbige Reibebilder. Im Text kleine Markierungen mit Tinte. Einband bestoßen und berieben. Ein Exemplar mit deutlichen Gebrauchsspuren,... [Altphilologie]

[Details] P. Doetsch: Juvenal. Ein Sittenrichter seiner Zeit. Ein Beitrag zur Sittengeschichte Roms unter den Kaisern, nach den Satiren des Dichters zusammengestellt. Leipzig (Engelmann) 1874. VII S., 75 S., Halbleinen .
Durchgehend stockfleckig, im Vorwort eine Anstreichung (ein Wort) mit Kugelschreiber. Name auf Titel. Sonst gut. Nettogewicht 190 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Ph. E. Huschke: Die jüngst aufgefundenen Bruchstücke aus Schriften Römischer Juristen. Zugleich ein Supplement zu der Iurisprudentia Anteiustitiana. Leipzig (Teubner) 1880. 54 S., Halbleinen . Kl.-8°
Alte Biblitheksdoublette (2 Stempel, Signatur, Nummernschildchen). An den Kanten etwas berieben, auf dem vorderen Vorsatz wurde ein Aufkleber (Entleihzettel?) entfernt. Sonst gut. Nettogewicht 90 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Platon: Plato's ausgewählte Werke. Phädon, Gastmahl, Apologie, Euthyphron und Kriton, Gorgias. 5 Teile in einem Band. Stuttgart (Krais & Hoffmann) 18612-65. 97 S., 86 S., 51 S., VI S., 45 S., 116 S., Halbleder . Kl.-8°
Übs. von Karl Prantl, E. Eyth und Carl Conz. Teilweise stärker stockfleckig, am Rücken berieben. Trotz dieser Mängel recht ordentliches Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Properz: Gedichte. Lateinisch und deutsch. 2. Aufl., Berlin (Akademie) 1978. 291 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8°
Übs. von Rudolf Helm. Gutes Exemplar, lediglich der Schutzumschlag mit kleinen Mängeln. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Q. Horatius Flaccus: Die Sermonen. 4. Aufl., Berlin (Weidmann) 1914. VIII S., 258 S., Leinen .
Satiren / Episteln / Büchlein von der Dichtkunst. Übersetzt von C. Bardt. Hübsches Bändchen in sehr gutem Zustand. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Q. Horatius Flaccus: Satiren. 4. Aufl., Berlin (Weidmann) 1910. XXXIII S., 299 S., Halbleinen .
Erklärt von Adolf Kiesling. Besitzerstempel auf Titel, gutes Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Raimund Oehler: Bilder-Atlas zu Cäsars Büchern de bello gallico unter eingehender Berücksichtigung der coommentarii de bello civili. 2., verb. u. verm. Aufl., Leipzig (Schmidt & Günther) 1907. VIII S., 91 S., XXXVIII S., Halbleinen . 38 S. Tafelteil. 4°
Rücken erneuert. Anstreichungen und Randmarkierungen mit Bleistift, 2 Stempel, davon einer überklebt. Einbandkanten gering berieben. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Tacitus: Agricola. Einleitung, Übersetzung und Commentar von D.A.F. Nissen. Hamburg (Nestler u. Melle) 1847. XIV S., 249 S., Fester Pappband .
Hg. von Friedrich Lübker. Papier gebräunt und stellenweise stärker stockfleckig, Stempel auf Titel, Besitzervermerk auf Vorsatz. Einbandkanten berieben. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Latein] [Altphilologie]

[Details] Tacitus: Das Leben des Iulius Agricola. Lateinisch und deutsch. 3. Aufl., Darmstadt (Wiss. Buchges.) 1979. 85 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 2 Tafeln, 1 Karte. Gr.-8°
Lizenzausgabe des Akademie-Verlages, Berlin. Übs. von Rudolf Till. Gutes Exemplar. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Terenz.- Terentius Aser: Die Lustspiele. Berlin (Reimer) 1845. VI S., 380 S., Modernes Rohleinen .
Übersetzt von Friedrich Jacob. Komplett neuer Einband, auf den Vorderdeckel wurde der Titel der alten Originalbroschur aufgezogen. Einige Seiten an den Rändern etwas unsauber aufgeschnitten, teilweise etwas stockfleckig. Im Inhaltsverzeichnis wurden die Originaltitel der Stücke mit Kugelschreiber hinzugefügt,... [Altphilologie]

[Details] Theodor Birt: Alexander der Große und das Weltgriechentum bis zum Erscheinen Jesu. 2., verb. Aufl., Leipzig (Quelle & Meyer) 1925. 505 S., Leinen . Illustriert.
Gutes Exemplar. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Tibull: Gedichte. Lateinisch und deutsch. 4. Aufl., Berlin (Akademie) 1979. 147 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Gr.-8°
Übs. von Rudolf Helm. Gutes Exemplar. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Wilhelm Busch: Max et Moritz facinora puerila septem dolis fraudibusque peracta. München (Braun & Schneider) 1938. 56 S., Halbleinen . Farbige Abbildungen.
Ins Lateinische übertragen von G. Merten. Gutes Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] Wilhelm Christ: Geschichte der griechischen Literatur bis auf die Zeit Justinians. 3. verm u. verb. Aufl., München (Beck) 1898. XIII S., 944 S., Leinen .
Privater, schlichter Einband aus neuerer Zeit. Durchgehend mit Anstreichungen, teils mit Bleistift, teils mit Buntstift. Nettogewicht 1760 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Altphilologie]

[Details] A.J. Dunning: Extreme. Betrachtungen zum menschlichen Verhalten. 1.-7. Tsd., Frankfurt (Eichborn) 1992. 328 S., Fester Pappband , Kartonschuber .
Übs. von Helga van Beuningen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Andere Bibliothek]

[Details] Achim von Arnim / Clemens Brentano: Freundschaftsbriefe. Vollständige kritische Edition. 2 Bände. 1.-8. Tsd., Frankfurt/M. (Eichborn) 1998. 962 S., Feste Pappbände , Kartonschuber .
Hg. von Hartwig Schultz. Die Bände tragen die Nummern 2168 / 4752. Sehr gute Exemplare. Nettogewicht 1540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Andere Bibliothek]

[Details] Achim von Arnim / Clemens Brentano: Freundschaftsbriefe. Vollständige kritische Edition. 2 Bände. 1.-8. Tsd., Frankfurt/M. (Eichborn) 1998. 962 S., Fester Pappband , Kartonschuber .
Hg. von Hartwig Schultz. Die Bände tragen die Nummern 6000 / 1677. Sehr gute Exemplare. Nettogewicht 1530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Andere Bibliothek]

[Details] Arthur Lehning (Hg.): Unterhaltungen mit Bakunin. 1.-10. Tsd., Nördlingen (Greno) 1987. 450 S., Fester Pappband . Mit einer Porträt-Gallerie aus zeitgenössischen Photographien.
Übs. von Rolf Binner und Gerd Müller. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Béla Szász: Freiwillige für den Galgen. Die Geschichte eines Schauprozesses. 1.-10. Tsd., Nördlingen (Greno) 1986. 380 S., Fester Pappband .
Rücken etwas aufgehellt, an den Kanten minimal berieben. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Boris Savinkov: Erinnerungen eines Terroristen. 13.-17. Tsd., Nördlingen (Greno) 1987. LXXIX S., 456 S., Fester Pappband , Papierschuber (lädiert) . Mit einem Tafelteil.
Übs. von Arkadi Maslow, revidiert u. ergänzt von Barbara Conrad. Vor- und Nachbericht von Hans Magnus Enzensberger. Gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Boris Savinkov: Erinnerungen eines Terroristen. 13.-17. Tsd., Nördlingen (Greno) 1987. LXXIX S., 456 S., Fester Pappband . Mit einem Tafelteil.
Übs. von Arkadi Maslow, revidiert u. ergänzt von Barbara Conrad. Vor- und Nachbericht von Hans Magnus Enzensberger. Gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Emmanuel Berl: Geisterbeschwörung. 1.-6. Tsd., Frankfurt (Eichborn) 1991. 336 S., Fester Pappband , Kartonschuber .
Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Emmanuel Berl: Geisterbeschwörung. 1.-6. Tsd., Frankfurt (Eichborn) 1991. 336 S., Fester Pappband , Kartonschuber .
Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] George Gissing: Zeilengeld. Roman. 1.-12. Tsd., Nördlingen (Greno) 1986. 580 S., 456 S., Fester Pappband . 1 Porträt.
Übs. von Adele Berger, Revision Wulfhard Heinrichs und Helga Herborth. Gering schiefgelesen, Rücken minimal aufgehellt. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Henri Joseph du Laurens: Mathieu oder Die Ausschweifungen des menschlichen Geistes. Roman. 1.-8. Tsd., Nördlingen (Greno) 1988. 506 S., Fester Pappband .
Übs. von Johann Zacharias Logan. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Henri Joseph du Laurens: Mathieu oder Die Ausschweifungen des menschlichen Geistes. Roman. 1.-8. Tsd., Nördlingen (Greno) 1988. 506 S., Fester Pappband .
Übs. von Johann Zacharias Logan. Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Henri Joseph du Laurens: Mathieu oder Die Ausschweifungen des menschlichen Geistes. Roman. 1.-8. Tsd., Nördlingen (Greno) 1988. 506 S., Fester Pappband , Papierschuber .
Übs. von Johann Zacharias Logan. Nettogewicht 630 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Jean Paul (Richter): Ideen-Gewimmel. Texte & Aufzeichnungen aus dem unveröffentlichten Nachlaß. 1.-11.Tsd.q, Frankfurt/M. (Eichborn) 1996. 300 S., Fester Pappband . Pappschuber.
Hg. von Thomas Wirtz und Kurt Wölffel. Gutes Exemplar, ganz minimal schiefgelesen, lediglich das Pappschuber an den Kanten gering berieben. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] José Maria Eca de Queirós: Treulose Romane. Basilio und Alves & Co. 1.-7. Tsd., Nördlingen (Greno) 1988. 374 S., Fester Pappband .
Übs. von Helmut Hilzheimer und Alrun Almeida Faria. Kl. Fleck auf vorderem Einbanddeckel. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Jules Amédée Barbey d'Aurevilly: Diabolische Geschichten. 1.-12. Tsd., Nördlingen (Greno) 1985. 406 S., Fester Pappband .
Der samtbezogene Einband gering gebräunt und minimal berieben, sonst gut. Nettogewicht 510 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Otto A. Böhmer: Der Hammer des Herrn. Roman. 1.-8. Tsd., Frankfurt/M. (Eichborn) 1994. 363 S., Fester Pappband , Kartonschuber .
Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Otto A. Böhmer: Der Hammer des Herrn. Roman. 1.-8. Tsd., Frankfurt/M. (Eichborn) 1994. 363 S., Fester Pappband , Kartonschuber .
Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Otto Weber: Tausend ganz normale Jahre. Ein Photoalbum des gewöhnlichen Faschismus. 1. Aufl., Nördlingen (Greno) 1987. 177 S., Fester Pappband . 99 Aufnahmen in Kupfertiefdruck.
Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Raymond Federman: Alles oder nichts. Roman. 1.-10. Tsd., Nördlingen (Greno) 1986. 292 S., Fester Pappband .
Übs. von Peter Torberg. Besitzerwidmung auf Referenzblatt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Tudor Arghezi: Der Friedhof. Roman. 1.-6. Tsd., Frankfurt (Eichborn) 1991. 404 S., Fester Pappband , Papierschuber (lädiert) .
Übs. von Roland Erb. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Tudor Arghezi: Der Friedhof. Roman. 1.-6. Tsd., Frankfurt (Eichborn) 1991. 404 S., Fester Pappband , Papierschuber (lädiert) .
Übs. von Roland Erb. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] William Pfaff: Die Gefühle der Barbaren. Über das Ende des amerikanischen Jahrhunderts. 1.-8. Tsd., Frankfurt (Eichborn) 1989. 298 S., Fester Pappband , Papierschuber (unfrisch) .
Übs. von Max Looser. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] William Pfaff: Die Gefühle der Barbaren. Über das Ende des amerikanischen Jahrhunderts. 1.-8. Tsd., Frankfurt (Eichborn) 1989. 298 S., Fester Pappband , Papierschuber (gering unfrisch) .
Übs. von Max Looser. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] Wsewolod Iwanow: Die Rückkehr des Buddha. Erzählungen. 1.-8. Tsd., Nördlingen (Greno) 1989. 363 S., Fester Pappband , Papierschuber .
Schuber etwas lädiert, sonst sehr gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Andere Bibliothek]

[Details] C.G. Harrison: Das Transcendentale Weltenall. Sechs Vorträge über Geheimwissen, Theosophie und den katholischen Glauben, gehalten vor der "Berean Society". Reprint, Stuttgart (Engel & Seefels) 1990. 131 S., Leinen .
Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe um 1897, mit einem kurzen editorischen Vorwort. Gutes Exemplar. Nettogewicht 320 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Emil Bock: Briefe. Stuttgart (Urachhaus) 1968. 435 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 1 Porträt, 1 Faksimile.
Hg. von Gunhild Kacer-Bock. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Anthroposophische Lebensgaben. Berliner Vorträge 1918 (VIII - XIV). Berlin (Phil.-Anthros. Verlag) 1922. zus. 135 S., Kartoniert . 4°
Nach einer vom Vortragenen nicht durchgesehenen Nachschrift. Privater Umschlagkarton nur noch fragmentarisch erhalten. Teilw. bestoßen u. an den Rändern etwas eingerissen. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Anthroposophische Leitsätze. Der Erkenntnisweg der Anthroposophie. Das Michael-Mysterium. 10. Aufl., Dornach (Steiner) 1998. 268 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (Bib.Nr. 26.)
Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Aufbaugedanken und Gesinnungsbildung. Dornach (Phil.-Anthrop. Verlag) 1942. 77 S., Kartoniert . Gr.-8°
Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift hg. v. Marie Steiner. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Aus schicksaltragender Zeit. 1. Aufl., Dornach (Steiner) 1959. 495 S., Leinen .
Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Christus und die geistige Welt. Von der Suche nach dem heiligen Gral. 6. Aufl., Dornach (Steiner) 1987. 124 S., Leinen . (Bib.Nr. 149.)
Ein Zyklus von sechs Vorträgen, gehalten in Leipzig vom 28. Dezember 1913 bis 2. Januar 1914. Name auf Vorsatz, gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Christus und die menschliche Seele / Über den Sinn des Lebens / Theosophische Moral / Anthroposophie und Christentum. 1. Aufl., Dornach (Steiner) 1960. 243 S., Leinen .
Einband am Rücken ausgeblichen. Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Das Johannes-Evangelium im Verhältnis zu den drei anderen Evangelien, besonders dem Lukas-Evangelium. 4. Aufl., Dornach (Steiner) 1959. 287 S., Leinen .
Ein Zyklus von 14 Vorträgen, gehalten in Kassel vom 24. Juni bis 7. Juli 1909. Gering schiefgelesen, am Schnitt gering fleckig, Name auf Vorsatz. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Das Johannes-Evangelium. 9. Aufl., Dornach (Steiner) 1975. 222 S., Leinen . (Bib.Nr. 103.)
Ein Zyklus von zwölf Vorträgen, gehalten in Hamburg vom 18. bis 31. Mai 1908. Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Das Miterleben des Jahreslaufes in vier kosmischen Imaginationen. 8. Aufl., Dornach (Steiner) 1999. 110 S., Leinen . 5 Farbtafeln. (Bib.Nr. 229.)
Name auf Vorsatz. Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Das Rätsel des Menschen. Die geistigen Hintergründe der menschlichen Geschichte. 2. Aufl., Dornach (Steiner) 1978. 276 S., Leinen . (Bib.Nr. 170.)
Name auf Vorsatz. An einer Einbandecke sehr gering bestoßem, gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Der Baugedanke von Dornach. Drei Vorträge. Dornach (Phil-Anthrop. Verlag) 1942. 42 S., Broschur . 4°
Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift hg. v. Marie Steiner. Erste Ausgabe. -- Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Der Jahreskreislauf als Atmungsvorgang der Erde und die vier großen Festeszeiten / Die Anthroposophie und das menschliche Gemüt. 7. Aufl., Dornach (Steiner) 1990. 174 S., Leinen . (Bib.Nr. 223.)
Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Der Mensch als Zusammenklang des schaffenden, bildenden und gestaltenden Weltenwortes. 7. Aufl., Dornach (Steiner) 1993. 224 S., Leinen . (Bib.Nr. 230.)
Zwölf Vorträge, gehalten in Dornach vom 19. Oktober bis 11. November 1923. Namenszeichen auf Vorsatz, gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Die Erziehungsfrage als soziale Frage. Die spirituellen, kulturgeschichtlichen und sozialen Hintergründe der Waldorf-Pädagogik. 2. Aufl., Dornach (Steiner) 1971. 120 S., Leinen . (Bib.Nr. 296.)
Sechs Vorträge, gehalten in Dornach vom 9. bis 17. August 1919. Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 260 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Die Evolution vom Gesichtspunkte des Wahrhaftigen. 4. Aufl., Dornach (Steiner) 1969. 96 S., Leinen . (Bib.Nr. 132.)
Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Die Geheimwissenschaft im Umriß. 30. Aufl., Dornach (Steiner) 1989. 456 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (Bib.Nr. 13.)
Besitzerzeichen auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Die Geisteswissenschaft, ihre Aufgaben und Ziele. / Die Evangelien. Berlin (Phil.-Anthrop. Verlag) 1923. 51 S., Kartoniert . 4°
"Zweig-Vorträge", gehalten 1909. Vorderer Deckel liegt beschädigt lose bei. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Die Kernpunkte der Sozialen Frage in den Lebensnotwendigkeiten der Gegenwart und Zukunft. 41.-80. Tsd., Stuttgart (Der kommende Tag) 1920. 112 S., Kartoniert .
11 Seiten Vorwort Steiners zu dieser Auflage. Die erste Ausgabe erschien im Vorjahr. Druckfehlerberichtigung beiliegend. -- Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Die Mysterien des Morgenlandes und des Christentums. Die geistigen Hintergründe der menschlichen Geschichte. 4. Aufl., Dornach (Steiner) 1985. 88 S., Leinen . (Bib.Nr. 144.)
Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Die Mystik im Aufgange des neuzeitlichen Geisteslebens und ihr Verhältnis zur modernen Weltanschauung. 5. Aufl., Dornach (Steiner) 1960. 149 S., Leinen , Original Schutzumschlag .
Schutzumschlag etwas unfrisch, Vorsätze schwach stockfleckig. Sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Die Pforte der Einweihung (Initiation). Ein Rosenkreuzermysterium. 5.-7.Tsd., Berlin (Philosophisch-Anthroposophischer Verlag) 1920. 127 S., Kartoniert .
Unfrisches Exemplar, etwas gelbfleckig. Bestoßen, eselsohrig. Name auf Titel. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Die Rätsel unserer Zeit. Drei Vorträge. / Die Kernpunkte der sozialen Frage und die Dreigliederung des sozialen Organismus. Öffentlicher Vortrag. o.O. (wohl: Berlin, Phil.-Anthrop. Verlag) o.J. (ca. 1919/20). 86 S., Ohne Umschlag . 4°
Gehalten 12.-15. 9. 1919 in Berlin. Druck aus dieser Zeit, geheftet, beide Deckelkartons u. Titelseite fehlen. An den Rändern etwas bestoßen, geringfügig eingerissen. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Die Theosophie des Rosenkreuzers. 7. Aufl., Dornach (Steiner) 1985. 174 S., Leinen . (Bib.Nr. 99.)
Vierzehn Vorträge, gehalten in München vom 22. Mai bis 6. Juni 1907. Gering angestaubt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Drei Schritte der Anthroposophie: Philosophie, Kosmologie, Religion. 4. Aufl., Dornach (Steiner) 1999. 96 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (Bib.Nr. 25.)
Zehn Auto-Referate zum Französischen Kurs am Goetheanum Dornach, 6. bis 15. September 1922. Gutes Exemplar. Nettogewicht 220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Geisteswissenschaftliche Behandlung sozialer und pädagogischer Fragen. 1. Teil. Berlin (Phil.-Anthrop. Verlag) 1920. 133 S., Kartoniert . 4°
Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift. Vorträge aus dem Jahr 1919. Privater Einbandkarton verschossen, kleiner Namensstempel auf Titel. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Geisteswissenschaftliche Erläuterungen zu Goethes "Faust". 2 Bände. Dornach (Steiner) 1974. 334 S., 268 S., Kartoniert .
Paperback-Sonderausgabe der 3. Auflage. Name auf Vorsatz, Umschläge etwas unfrisch, innen jedoch gut. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Goethe.- Rudolf Steiner: Goethe und die Krisis des neunzehnten Jahrhunderts. 8 Vorträge. Dornach (Phil.-Anthrop. Verlag) 1933. 242 S., Kartoniert .
Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift hg. v. Marie Steiner. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Heilpädagogischer Kursus. 5. Aufl., Dornach (Steiner) 1975. 196 S., Leinen . 14 Tafeln. (Bib.Nr. 317.)
Zwölf Vorträge, gehalten in Dornach vom 25. Juni bis 7. Juli 1924 vor Ärzten und Heilpädagogen. Gering angestaubt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Initiations-Erkenntnis. Die geistige und physische Welt- und Menschheitsentwickelung in der Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft, vom Gesichtspunkte der Anthroposophie. 4. Aufl., Dornach (Steiner) 2000. 390 S., Leinen . (Bib.Nr. 227.)
Name auf Vorsatz. Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Kunst im Lichte der Mysterienweisheit. 1. Aufl., Dornach (Steiner) 1966. 180 S., Leinen . (Bib.Nr. 275.)
Einband etwas verschossen, Einbandbeschriftung berieben. Gering angestaubt, noch gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Menschenschicksale und Völkerschicksale. 3. Aufl., Dornach (Steiner) 1981. 320 S., Leinen . (Bib.Nr. 157.)
Name auf Vorsatz. Einbandbeschriftung berieben. Einband sehr schwach fleckig und gering angestaubt, noch gut. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Mysteriengestaltungen. 5. Aufl., Dornach (Steiner) 1998. 248 S., Leinen . (Bib.Nr. 232.)
Namen auf Vorsatz. Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Mysterienstätten des Mittelalters. Rosenkreuzertum und modernes Einweihungsprinzip. / Das Osterfest als ein Stück Mysteriengeschichte der Menschheit. 5. Aufl., Dornach (Steiner) 1991. 176 S., Leinen . (Bib.Nr. 233a.)
Zehn Vorträge, gehalten in Dornach vom 4. bis 13. Januar und 19. bis 22 April 1924. Namenszeichen auf Vorsatz, gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Neugestaltung des sozialen Organismus. 1. Aufl., Dornach (Steiner) 1963. 431 S., Leinen . (Bib.Nr. 330/331.)
Name auf Vorsatz. Gering angestaubt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Soziales Verständnis aus geisteswissenschaftlicher Erkenntnis. 2. Aufl., Dornach (Steiner) 1972. 294 S., Leinen . (Bib.Nr. 191.)
Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Über das Wesen der Bienen. 6. Aufl., Dornach (Steiner) 1988. 192 S., Kartoniert . Mit Beilage (Tafelzeichnungen).
Minimal angestaubt, gutes Exemplar. Nettogewicht 350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Wahrspruchworte. 8., überarb. Aufl., Dornach (Steiner) 1998. 454 S., Leinen , Original Schutzumschlag . (Bib.Nr. 40.)
Gutes Exemplar. Nettogewicht 570 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Wandtafelzeichnungen 1919-1924. Köln (DuMont) 1999. 198 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Bildband. 4°
"Wir finden eigentlich, wenn wir in der Pflanzenwelt umhergehen, die Erde überall bedeckt mit lauter Nasen; das sind die Pflanzen. Unserer merkwürdigen Nase sehen wir gar nicht mehr an, daß sie eigentlich von der Pflanze abstammt. Und manche Pflanzenblüten schauen wirklich so aus wie eine Menschennase.... [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Welche Bedeutung hat die okkulte Entwicklung des Menschen für seine Hüllen (physischen Leib, Ätherleib, Astralleib) und sein Selbst?. Die geistigen Hintergründe der menschlichen Geschichte. 5. Aufl., Dornach (Steiner) 1986. 190 S., Leinen . (Bib.Nr. 145.)
Namenszeichen auf Vorsatz. Gering angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 370 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner: Zwei Vorträge zur Delegiertenversammlung. Berlin (Phil.-Anthrop. Verlag) 1923. 44 S., Umschlag fehlt . 4°
Gehalten 27. u. 28.2. 1923. Private Kartondeckel fehlen, an den Kanten bestoßen und gering eingerissen. Stempel auf Titel. Nettogewicht 120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Anthroposophie]

[Details] Rudolf Steiner / Marie Steiner-von Sievers: Methodik und Wesen der Sprachgestaltung. Aphoristische Darstellungen aus den Kursen über künstlerische Sprachgestaltung. Aufsätze, Notizen, aus Seminarien und Vorträgen . 3. Aufl., Dornach (Steiner) 1975. 232 S., Leinen .
Einbandbeschriftung gering berieben, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 470 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Walter Beck: Rudolf Steiner - Das Jahr der Entscheidung. Neue Briefe und Dokumente aus seiner Jugendzeit. Dornach (Goetheanum) 1984. 116 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4°
Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Walter Beck: Rudolf Steiner - Die letzten drei Jahre. Persönliche Erinnerungen. Dornach (Goetheanum) o.J. (ca. 1985). 48 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4°
Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 460 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Anthroposophie]

[Details] Möbel.- Rückblick auf die historischen Möbelformen im Zusammenhang mit der modernen Raumkunst. 2. verm. Aufl., Erfurt (Ziegenhorn & Jucker) o.J. (ca. 1910). 143 S., Leinen . Illustriert.
Schwach stockfleckig, Bindung mehrfach gebrochen. Einband angestaubt und leicht gebräunt. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Spielzeugautos 1890 - 1939. Peter Ottenheimer-Sammlung. Zürich u. Schwäbisch Hall (Orell Füssli) 1984. 168 S., Leinen . Bildband. Quer-4° Pappschuber.
Text dreisprachig (französisch, englisch, deutsch). Schuber angestaubt, sonst sehr gut. Nettogewicht 1700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] A.J.G. Verster: Das Buch vom Zinn. Hannover (Fackelträger) 1966. 100 S., 143 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. Gr.-8°
Besitzerwidmung auf Vorsatz, Schutzumschlag am Rand mit Tesafilm repariert. Sonst gut. Nettogewicht 790 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Teppiche.- Albrecht Hopf: Eine Sammlung edler orientalischer Teppiche. Tübingen (Wasmuth) 1961. Leinen , Schutzumschlag . 56 Farbabbildungen mit je einer Textseite. 4°
ENAY 272. Schutzumschlag lädiert, sonst jedoch gut. Nettogewicht 870 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Axel von Saldern: Glas von der Antike bis zum Jugendstil. Sammlung Hans Cohn, Los Angeles. Mainz (Zabern) 1980. 288 S., 31 S., Fester Pappband . 329 SW-Abbildfungen, 36 Farbtafeln. Gr.-8°
Text in englischer Sprache; die deutsche Übersetzung liegt separat bei. Rücken an der oberen Kante einseitig 1 cm geplatzt, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Brigitte Klesse / Axel von Saldern: 500 Jahre Glaskunst. Sammlung Biemann. Zürich (ABC) 1978. 397 S., Leinen , Schutzumschlag . Textteil mit 181 sw-Abbildungen, Katalogteil mit 395 Objekten, z. T. in Farbe. Literaturverzeichnis, zusätzl. Index in englisch. 4°
Schutzumschlag an den Kanten gering bestoßen, sonst sehr gut. Nettogewicht 2060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Christa Pieske: Schönes Spielzeug aus alten Nürnberger Musterbüchern. München (Idion) 1979. 190 S., Fester Pappband . Bildband. Quer-4°
80 Objekte werden vorgestellt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Christa Pieske: Schönes Spielzeug aus alten Nürnberger Musterbüchern. München (Morion) 1984. 191 S., Fester Pappband . Bildband. Quer-4°
80 Objekte werden vorgestellt. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Archäologie.- Donald B. Harden, u.a.: Glas der Caesaren. Mailand (Olivetti) 1988. XV S., 314 S., Kartoniert . Illustriert. 4°
Katalog. Die Ausstellung lief 1988 im Römisch-Germanischen Museum Köln. Fingernagelgroße Druckstelle auf vorderem Deckel, sonst sehr gut. Nettogewicht 1560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Dudley Pope: Feuerwaffen. Entwicklung und Geschichte. Bern u.a. (Scherz) 1965. 254 S., Leinen . Reich bebildert, z. T. farbig. 4°
Dezenter Namensstempel, sonst gut. Nettogewicht 1950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Effi Biedrzynski: Bruckmann's Teppich-Lexikon. München (Bruckmann) 1975. 303 S., Leinen , Schutzumschlag . Zahlreiche Abbildungen, 32 Farbtafeln. Groß-8° ISBN: 56.
ENAY 70a. Schutzumschlag mit geringen Gebrauschspuren, sonst gut. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Teppiche.- Effi Biedrzynski: Bruckmann's Teppich-Lexikon. München (Bruckmann) 1975. 303 S., Leinen , Schutzumschlag . Zahlreiche Abbildungen, 32 Farbtafeln. Groß-8° ISBN: 56.
ENAY 70a. Schutzumschlag mit geringen Gebrausspuren, sonst gut. Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Möbel.- Elfriede Ferber: Ullstein Möbelbuch. Eine Stilkunde mit praktischen Ratschlägen für den Kauf antiker Möbel und einer Erläuterung der wichtigsten Fachausdrücke. Frankfurt u.a. (Ullstein) 1969. 198 S., Leinen , Schutzumschlag . 191 Zeichnungen, 43 Abbildungen, davon 8 farbig. Groß-8°
Schutzumschlag etwas lädiert. Nettogewicht 520 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Emöke László: Flämische und französische Wandteppiche in Ungarn. Budapest (Corvina) 1980. 91 S., Leinen , Schutzumschlag . 100 besprochene Objekte mit Abbildungen, über 90 ganzs. Tafeln. 4°
Gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Arabien.- Ernst Kühnel: Islamische Kleinkunst. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Braunschweig (Klinkhardt & Biermann) 1963. 264 S., Leinen , Schutzumschlag . 209 Textabbildungen, 15 Farbtafeln, Zeittabelle. Groß-8° Pappschuber.
Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst sehr gut. Nettogewicht 850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Erwin Gans-Ruedin: Handbuch der orientalischen und afrikanischen Teppiche. München (Prestel) 1971. 441 S., Leinen . 274 Textabbildungen, 192 Tafen (42 farbig), 4 Karten, 1 Knotenzähler. 4° ISBN: 56.
ENAY 204A. 3 dezente Stempel, sonst gut. Nettogewicht 2280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Edelmetalle / Alter Schmuck.- Eva M. Link: Ullstein Silberbuch. Eine Kunst- und Kulturgeschichte des Silbers. Berlin u. a. (Ullstein) 1975. 303 S., Leinen , Schutzumschlag . 4 Textabb., 19 Formentafeln, 148 ein- u. 17 mehrfarbige Bilder, ca. 800 Beschau- u. Meisterzeichen. Groß-8° Pappschuber.
Schutzumschlag am Rücken etwas blaß, sonst sehr gut. Nettogewicht 900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Friedrich Wallisch: Vom Glück des Sammelns. Nürnberg (Glock und Lutz) 1958. 341 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Mit Randvignetten.
Name auf Titel, Papier etwas gebräunt. Nettogewicht 360 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Uhren / Technik.- Fritz Leuschner: Kostbarkeiten aus Technischen Sammlungen. Leipzig (Ed. Leipzig) 1980. 218 S., Leinen , Schutzumschlag . Mit Zeichnungen im Text u. zahlr. Fotos.
Schutzumschlag lädiert. Nettogewicht 1220 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Georg Lippold: Gemmen und Kameen des Altertums und der Neuzeit. Stuttgart (Hoffmann) o.J. ( 1921). XII S., 191 S., Halbleinen . 1695 Abbildungen auf 167 Tafeln. 4°
Bindung vor dem Titel angeplatzt, jedoch fest. Name auf Titel, 1 S. mit Kugelschreiberanstreichungen, sonst sehr gut. Nettogewicht 1160 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Teppiche.- Gregor U. Pietsch: Vom Zauber alter Teppiche. Geschichte und Technik, Motive und Merkmale des Orientteppichs anhand schönster Beispiele. Freiburg (Rombach) 1981. 80 S., Fester Pappband , Schutzumschlag . Zahlreiche Abbildungen, z.T. farbig. 4° ISBN: 56.
Minimal bestoßen, sonst gut. Nettogewicht 690 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] H. Ropers: Morgenländische Teppiche. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. 9., neu bearb. Aufl., Braunschweig (Klinkhardt & Biermann) 1965. 331 S., Leinen . 234 Abbildungen, 40 Farbtafeln, 1 Karte. ISBN: 56.
Einband schwach angestaubt, sonst gut. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] H. Ropers: Morgenländische Teppiche. 8., völlig neu bearb. Aufl., Braunschweig (Klinkhardt & Biermann) 1961. 331 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 234 Abbildungen, 32 Farbtafeln, 1 Karte. Pappschuber. ISBN: 56.
Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1180 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] H.D. Molesworth / John Kenworth-Browne: Meisterwerke der Möbelkunst aus drei Jahrhunderten. München (Schuler) 1979. 328 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . 544 Farbabbildungen. 4°
Name auf Vorsatz, etwas schiefgelesen, Schutzumschlag mit kleinen Mängeln. Nettogewicht 2120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] H.G. Bunke: Dosen. Ein Brevier. Braunschweig (Klinkhardt & Biermann) 1960. 48 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 21 Abbildungen.
Kl. Einriß am Einband (ca. 0,5 cm), Schutzumschlag gering unrisch, Name auf Titel. Nettogewicht 150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Hans Jürgen Hansen: Sammeln macht Spaß. Anregungen und Informationen für Sammler und Antiquitätenfreunde. München (DBB) o.J.. 271 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8°
Mit Lizenz der Keyserschen Verlagsbuchhandlung (dort 1976). Etwas schiefgelesen. Nettogewicht 1000 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Hans Kayser: Ägyptisches Kunsthandwerk. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Braunschweig (Klinkhardt & Biermann) 1969. VII S., 354 S., Leinen . 16 Farbtafeln, 311 Abbildungen.
3 dezente Besitzerstempel auf Titel und beiden Vorsätzen, sonst gut. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Harold L. Peterson: Alte Feuerwaffen. München (Welsermühl) 1966. 268 S., Leinen . Mit vielen Farbabbildungen. 4°
3 Dezente Namensstempel, Rückenbeschriftung etwas berieben. Nettogewicht 1450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Harold L. Peterson: Alte Feuerwaffen. München (Welsermühl) 1966. 268 S., Leinen , Schutzumschlag . Mit vielen Farbabbildungen. 4°
Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 1450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Autographen.- Hermann Jung: Ullstein Autographenbuch. Vom Sammeln handschriftlicher Kostbarkeiten. Frankfurt u.a. (Ullstein) 1971. 240 S., Leinen , Schutzumschlag . Mit einigen Textabbildungen. Dabei: Mappe mit Faksimiles und Begleitheft. Groß-8° Pappschuber.
Schutzumschlag am Rücken minimal gebräunt. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Autographen.- Hermann Jung: Ullstein Autographenbuch. Vom Sammeln handschriftlicher Kostbarkeiten. Frankfurt u.a. (Ullstein) 1971. 240 S., Leinen , Schutzumschlag . Mit einigen Textabbildungen. Ohne die Mappe mit Faksimiles. Groß-8°
Schutzumschlag etwas unfrisch. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Teppiche.- Ignaz Schlosser: Der schöne Teppich in Orient und Okzident. München (Keyser) 1960. 335 S., Leinen . 58 gezeichnete Figuren, 193 Fotos, z.T. farbig, 8 Farbtafeln. ISBN: 56.
ENAY 540. Nettogewicht 740 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Ignaz Schlosser: Der schöne Teppich in Orient und Okzident. München (Keyser) 1960. 335 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 193 Abbildungen (einige farbig), 58 Figuren, 8 Farbtafeln. Pappschuber. ISBN: 56.
Gutes Exemplar. Nettogewicht 820 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Ingeborg Engelhardt: Neuer deutscher Schmuck. Leipzig (Strauch) o.J. (ca. 1940). 20 S., . 20 Tafeln. Mappe mit Leinenrücken.
Den 20 losen Tafeln ist ein 20-seitiges Textheft beigegeben. Der Schmuck variiert traditionelle "germanische", bzw. folkloristische Motive. Exemplar in gutem Zustand. Nettogewicht 210 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] J. Blazková: Wandteppiche aus tschechoslowakischen Sammlungen. Prag (Artia) 1957. Leinen . 64 S. Text, Bildteil mit 74 z.T. farbigen Tafeln, davon einige mehrfach ausklappbar. 4°
Zusätzliche Fotos vom Vorbesitzer eingeklebt. Nettogewicht 1450 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] J.G. Th. Graesse / Friedrich Jaennicke: Kunstgewerbliche Altertümer und Kuriositäten. Führer für Sammler und Liebhaber von Gegenständen der Kleinkunst, von Antiquitäten sowie von Kuriositäten. 4. Aufl., Berlin (Schmidt) 1909. VI S., 246 S., Leinen . 24 Tafeln mit Signaturen.
"Enthaltend neben kurzgefassten Einleitungen zur Orientierung in den betreffenden Fächern nach Jahrhunderten geordnete Namen- und Markenverzeichnisse der bedeutenderen Bildner in Stein, Holz, Elfenbein, Wachs und Metallen (einschließlich Waffen aller Art, Medaillen, Plaketten, Intaglios und Kamee) sowie... [Antiquitäten]

[Details] Jirina Vydrová: Italienische Majolika in tschechoslowakischen Sammlungen. Prag (Artia) 1960. 40 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 64 Tafeln. 4°
Gering bestoßen, Schutzumschlag etwas unfrisch. Nettogewicht 830 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Josef Leiss: Bild-Tapeten aus alter und neuer Zeit. Hamburg (Broschek) 1961. 123 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 45 Abbildungen, teilweise farbig. Gr.-8°
Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst gut. Nettogewicht 480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Mode/Textil.- Karl Kasper: Bunter Traum auf gewebtem Grund. Aus der Wunderwelt des Stoffdrucks. Berlin (Elsner) 1938. 159 S., Leinen . Mit zahlreichen Illustrationen von Erwin Bindewald. Groß-8°
Farbig bedruckter Einband (schwach stockfleckig). Name auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Katalog: Kunsthandwerk des 18. Jahrhunderts. Frankfurt/M. (Museum f. Kunsthandwerk) 1968. 113 S., Kartoniert .
660 Objekte werden beschrieben (ohne Abbildungen). Schwach stockfleckig, etwas angestaubt. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Katalog: Schöne Geschirre aus drei Jahrhunderten (Kaffee, Tee, Kakao). Frankfurt/M. (Museum f. Kunsthandwerk) 1963. 56 S., Kartoniert . 30 Abbildungen.
246 Objekte werden beschrieben. Auf einer Seite 5 Zeilen mit Kugelschreiberanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 140 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Ludwig Mory: Schönes Zinn. Geschichte, Formen und Probleme. 4. Aufl., München (Bruckmann) 1972. 335 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 345 Abbildungen (14 farbig), 19 Zeichnungen, 433 Stempelmarken, eine Bildkarte. Gr.-8°
Die großformatige Bildkarte "Regionale Krug- und Kannentypen" fehlte in den vorangegangenen Auflagen. Einige Seiten eselsohrig, oberer Schnitt etwas anestaubt, Schutzumschlag mit Alterungsspuren. Nettogewicht 950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Puppen.- Manfred Bachmann / Claus Hansmann: Das große Puppenbuch. Leipzig (Edition Leipzig) 1971. 203 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 245 Abbildungen. 4°
Inhalt: Urformen der Puppe / Handwerkliche Puppenfertigung / Die Puppe als Spiegelbild der gesellschaftlichen Wirklichkeit / Das 18. Jahrhundert und seine Puppenkultur / Die Welt der Puppe im 19. Jahrhundert / Die Puppe im "Jahrhundert des Kindes" / Puppen aus Ost- und Südasien / Trachtenpuppen. Besitzervermerk,... [Antiquitäten]

[Details] China.- Martin Feddersen: Chinesisches Kunstgewerbe. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. 3. neub. Aufl., Braunschweig (Klinkhardt & Biermann) 1958. 302 S., Leinen , Schutzumschlag . 233 Abbildungen, 8 Farbtafeln, 8 sw-Tafeln. Groß-8°
Schutzumschlag mit schwachen Alterungsspuren, sonst sehr gut. Nettogewicht 910 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Otto Kümmel: Das Kunstgewerbe in Japan. 3. Aufl., Berlin (Schmidt) 1922. 200 S., VIII S., Leinen . 168 Textabbildungen, 4 Markentafeln.
Bindung zu Beginn leicht angebrochen, sonst jedoch gutes Exemplar. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Otto Pelka: Bernstein. Berlin (Schmidt) 1920. 148 S., Fester Pappband . 117 Textabbildungen.
An den Kanten schwach berieben, sonst gut. Nettogewicht 310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Peter Jaeckel: Die Münzprägungen des Hauses Habsburg 1780-1918 und der Bundesrepublik Österreich 1918-1956. Basel (Münzen u. Medaillen) 1956. 156 S., Leinen . Illustriert.
Einband etwas verschossen und berieben, innen gut. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Kunsthandwerk/Volkskunst.- Raimund Schuster: Risse zu Hinterglas-Bildern aus dem 18. und 19. Jahrhundert. Rosenheim (Förg) 1978. 160 S., Leinen , Schutzumschlag . ca. 70 Tafeln, z. T. in Farbe, Textabbildungen. 4°
Gutes Exemplar. Nettogewicht 890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Teppiche.- Reinhard G. Hubel: Ullstein Teppichbuch. Eine Teppichkunde für Käufer und Sammler. Frankfurt u.a. (Ullstein) 1965. 336 S., Leinen . 110 Zeichnungen, 156 einfarbige, 24 farbige Bilder, eine Klapptafel. Groß-8°
ENAY 277: "Beste deutschsprachige Arbeit nach 1945, allgemeiner Natur". Rücken schwach aufgehellt und etwas fleckig. Nettogewicht 920 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Rudolf Gnevkow, gen. Blume: Ein unbekannter Augsburger Goldschmied und seine Werke in der Schweiz. Basel (Holbein) 1948. 71 S., Broschur . Illustriert. 4°
Umschlag staubrandig und schwach fleckig. Nettogewicht 280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Rudolf Neugebauer / Julius Orendi: Handbuch der Orientalischen Teppichkunde. Leipzig (Hiersemann) 1909. 246 S., Leinen . 152 teilw. ganzseitige Textabbildungen, 1 Titelbild, 16 Farbtafeln, 12 Motivblätter, 1 Klappkarte. Groß-8° ISBN: 56.
ENAY 434: "Gesuchtes, deutschsprachiges Standardwerk." Bindung etwas gelockert, Einband gering bestoßen. Einige Tafeln lose. Nettogewicht 1080 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Teppiche.- Rudolf Neugebauer / Julius Orendi: Handbuch der Orientalischen Teppichkunde. Leipzig (Hiersemann) 1923. 246 S., Leinen . 152 teilw. ganzseitige Textabbildungen, 1 Titelbild, 16 Farbtafeln, 12 Motivblätter, 1 Klappkarte. Groß-8° ISBN: 56.
ENAY 434c. Unveränderter Nachdruck der 1. Auflage 1909. Rücken einseitig lose. Innen wasserwellig und fleckig. Nettogewicht 660 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] S.A. Milhofer: Das goldene Buch des Orient-Teppichs. Die Teppichkunst der Gegenwart. Wesen und Technik, Geschichte und Stilistik. 2., erw. Aufl., Hannover (Fackelträger) 1964. 433 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 219 Abbildungen, 28 Farbtafeln. Pappschuber. ISBN: 56.
Gutes Exemplar. Nettogewicht 1280 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Salomon Reinach: Répertoire des Vases peints grecs et etrusques. 2 Bände. Paris (Leroux) 1899. 533,423 S., Halbleinen . Reich illustriert.
Papier etwas gebräunt, gute Exemplare. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Teppiche.- Sammlung Anton Danker: Meisterstücke Orientalischer Knüpfkunst. Katalog zur Ausstellung. Wiesbaden (Nassauischer Kunstverein) 1966. 252 S., Kartoniert . 120 Ausstellungsobjekte mit s/w-Foto und genauer Beschreibung. Groß-8° ISBN: 56.
ENAY 129. Einige Seiten offenbar nachträglich etwas unsauber aufgeschnitten. Nettogewicht 620 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Sigurd Schoubye: Das Goldschmiedehandwerk in Schleswig-Holstein. Heide (Boyens) 1967. 26 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Tafelteil mit 81 Abbildungen.
Gutes Exemplar. Nettogewicht 240 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Soame Jenyns: Arts de la Chine. Soieries et tapis / Verre / Ivoire / Pierres dures / Flacons à tabac / Pierres à encre et autres objets d'art. Fribourg (Office du Livre) 1973. 332 S., Leinen , Schutzumschlag . 214 Abbildungen, z. T. farbig. 4° Pappschuber.
Text französisch. Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Nettogewicht 3050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Sotheby's: Kunst, Auktionen, Preise. Edition 1987. München (Battenberg) 1987. 728 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. Gr.-8°
Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Mode/Textil.- Sunlicht-Institut: Das Schneidern. 12 Hefte im Sammelordner. Mannheim (Sunlicht) . 384 S., Halbleinen . Mit Textabbildungen.
Gut erhaltenes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Mode/Textil.- Sunlicht-Institut: Das Schneidern. 12 Hefte im Sammelordner. Mannheim (Sunlicht) . 384 S., Halbleinen . Mit Textabbildungen.
Gut erhaltenes Exemplar. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Teppich-Kibek: Echte orientalische Teppiche, Brücken und Vorlagen. Elmshorn 1958. 231 S., Leinen . Farbig illustriert. ISBN: 56.
Lieferkatalog. Gering bestoßen, mit etwas schadhaftem Cellophan-Umschlag (dieser an den Vorsätzen befestigt). Zwei kleinere Broschüren der Firma Kibek liegen bei. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Ulrich Schürmann: Teppiche aus dem Orient. Wiesbaden (Ebeling) . 224 S., Leinen . 100 Farbtafeln. 4° ISBN: 56.
ENAY 548. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Ulrich Schürmann: Teppiche aus dem Orient. Wiesbaden (Ebeling) o.J. ( 1980er). 224 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 100 Farbtafeln. 4° ISBN: 56.
Nur geringe Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Walter Dexel: Glas. Ravensburg (Maier) 1950. 84 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 168 Abbildungen. 4°
Schwach gebräunt, abgesehen vom etwas lädierten Schutzumschlag jedoch sauber und gut. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Walter Dexel: Hausgerät, das nicht veraltet. Grundsätzliche Betrachtungen über die Kultur des Tischgeräts. Versuch einer Geschmackserziehung an Beispiel und Gegenbeispiel. 4., erw. Aufl., Ravensburg (Maier) 1949/50. 72 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . 169 Abbildungen. 4°
Schwach gebräunt, abgesehen vom etwas lädierten Schutzumschlag jedoch sauber und gut. Nettogewicht 530 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Werner Scholtz: Handbuch der Berliner Zinnfiguren. 2. Aufl., Berlin (Scholtz) 1976. XXXII S., 447 S., Leinen . Wenige Illustrationen.
Mäßige Gebrauchsspuren: einige Anstreichungen mit Bleistift, Bindung etwas gelockert. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] Werner Speiser / Roger Goepper / Jean Fribourg: Arts de la Chine. Peinture, Calligraphie, Estampages, Estampes. Fribourg (Office du Livre) 1974. 360 S., Leinen , Schutzumschlag . 174 Bildtafeln, z. T. farbig, Literaturverzeichnisse. 4° Pappschuber.
Text französisch. Pappschuber etwas eingerissen. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 3290 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] William Reid: Buch der Waffen. Von der Steinzeit bis zur Gegenwart. 1. Aufl., Düsseldorf / Wien (Econ) 1976. 278 S., Leinen . Reich mit Zeichnungen illustriert. 4°
3 dezente Namensstempel, sonst gut. Nettogewicht 1950 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Antiquitäten]

[Details] Winfried Baer: Prunk-Tabatièren Friedrichs des Großen. München (Hirmer) 1993. 89 S., Kartoniert . Illustriert. 4°
Gutes Exemplar. Nettogewicht 600 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Antiquitäten]

[Details] DDR Architektur und Städtebau in der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin (Henschel) 1959. 254 S., Leinen . Reich illustriert, teilweise farbig. 4°
Hg. von der Deutschen Bauakademie und dem Bund Deutscher Architekten. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 2300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Bauen und Gestalten in Südwestfalen. Berlin (Länderdienst) 1969. 257 S., Leinen . Illustriert. 4°
Beiliegend ein persönliches Schreiben des damaligen Arnsberger Regierungspräsidenten Ernst Schlensker, der für den Inhalt des Bandes verantwortlich zeichnete. Nettogewicht 1310 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]

[Details] Städtebau.- Deutsche Baukunst des Mittelalters und der Renaissance. Old German Architecture. 2. Aufl., Königstein u. Leipzig (Langewiesche) 1922. XVI S., 192 S., Leinen . Bildband. 4°
Vorwort und Bildlegenden in deutsch, englisch und französisch. Die Faksimiles von Kupferstichen, die den Fotos zwischengeschaltet wurden, sind auf gelbgetöntem Papier gedruckt und stockfleckig. Die übrigen Seiten sind nur sehr vereinzelt und sehr schwach fleckig, Einband ebenfalls nur gering fleckig.... [Architektur]

[Details] Die Kunst und Das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur. 51. Jahrgang, München (Bruckmann) 1952/53. 480 S., Leinen . Illustriert. 4°
Eine Doppelseite gelockert, sehr vereinzelt wenige Anstreichungen, sonst gut. Nettogewicht 1900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Die Kunst und Das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur. 56. Jahrgang, München (Bruckmann) 1957/58. 480 S., Leinen . Illustriert. 4°
Vereinzelt einige Anstreichungen, Rücken aufgehellt, etwas fleckig und unten ca. 1 cm eingerissen. Nettogewicht 2070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Die Kunst und Das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur. 47. Jahrgang, München (Bruckmann) 1948/49. 244 S., Leinen . Illustriert. 4°
Hinterer Deckel wasserrandig, sonst gut. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Die Kunst und Das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur. 52. Jahrgang, München (Bruckmann) 1953/54. 480 S., Leinen . Illustriert. 4°
Gutes Exemplar. Nettogewicht 1900 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Die Kunst und Das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur. 55. Jahrgang, München (Bruckmann) 1956/57. 480 S., Leinen . Illustriert. 4°
Rücken aufgehellt und schwach wasserrandig, sonst gut. Nettogewicht 2070 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Die Kunst und Das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur. 54. Jahrgang, München (Bruckmann) 1955/56. 480 S., 300 S., Leinen . Illustriert. 4°
Rücken minimal berieben, sonst gut. Nettogewicht 2720 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Die Kunst und das schöne Heim. Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur. 50. Jahrgang,, München (Bruckmann) 1952. 480 S., Privater Halbleinenband . Reich illustriert. 4°
Sauber und in gutem Zustand. Möglicherweise sind nicht alle Farbtafeln mitgebunden worden; die Tafel nach S. 120 (Bachem) fehlt jedenfalls. Nettogewicht 2050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Innenarchitektur, Interieur, Design] [Architektur]

[Details] Haustüren. Eine Sammlung ausgeführter Türen. Nürnberg (Ulrich) o.J. ( 1952). 140 S., Leinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Bildband. Gr.-8°
Geleitwort von Paul Seegy. 2 Stempel, Besitzereintrag, sonst gut. Nettogewicht 500 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Innendekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. 33. Jahrgang, Darmstadt (Koch) 1922. 343 S., Leinen . Reich illustriert. 4°
Gelegentlich minimal stockfleckig oder sehr schwach wasserrandig. Der Privateinband stammt aus späterer Zeit. Kl. Fleck am (unbeschrifteten) Rücken. Gutes Exemplar. Nettogewicht 2250 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]

[Details] Karl Friedrich Schinkel. Eine Ausstellung aus der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin (Henschel) 1982. 335 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4°
Schutzumschlag mit kleinen Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 1480 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Neue Schulbauten in Nordrhein-Westfalen. Köln (Geyer) 1961. 731 S., Halbleinen . Reich illustriert. 4°
Hg. vom interministeriellen Schulbauausschuß der Landesregierung NRW. -- Gutes Exemplar. Nettogewicht 2670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]

[Details] Neue Schulbauten in Nordrhein-Westfalen. Köln (Geyer) 1961. 552 S., Halbleinen . Reich illustriert. 4°
Hg. vom Interministeriellen Schulbauausschuß des Landes NRW. Dokumentiert werden die meisten nach der Währungsreform 1948 errichteten Schulbauten, nach Schulform unterteilt. -- Stempel auf Titel, sonst sehr gut. Nettogewicht 2120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]

[Details] Protection and Cultural Animation of Monuments, Sites and Historic Towns in Europe. The present situation in Belgium, Bulgaria, Canada, the Federal Republic of Germany, France, Geece, Hungary, Italy, the Netherlands, Poland, the United Kingdom, and Yugoslavia. Bonn (UNSECO) 1980. 394 S., Kartoniert . Illustriert. 4°
Text englisch. Nettogewicht 1150 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]

[Details] Richard Meier. Architekt. 1964/1984. New York (Rizzoli) 1984. 411 S., Broschur . Illustriert. 4°
Rücken etwas blaß, Einband sehr schwach fingerfleckig, sonst gut. Nettogewicht 1780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Stuhl und Tisch im Großraum. Ein Buch für Architekten. Empfehlungen, Hinweise, Richtlinien, Vorschriften. Michelau (Rießner) 1967. 115 S., Leinen . Illustriert. Gr.-8°
Nettogewicht 420 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Möbel, Design, Interieur, Innenarchitektur, Einrichtung] [Architektur]

[Details] The Architectural Record. Volume 58. July - December 1925. New York u.a. (Dodge) 1925. 616 S., Leinen . Reich illustriert.
Mit dem Register für Juli-August 1925. Interessantes Architekturmagazin mit reichem Anschauungsmaterial und zahlreichen Grundrissen. Einband gering fleckig und schwach berieben, innen gut. Name auf Vorsatz. Nettogewicht 1850 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Um uns herum. Architekten gestalten unsere Umwelt. 1. Aufl., Darmstadt (Büchner) 1985. 204 S., Fester Pappband . Bildband. Gr.-8°
Ausstellungskatalog. Beiträge von L. Greulich, D. Bartetzko, Paul Posenenske. Nettogewicht 810 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Utopica 2. Nature Utopica Architecture. Venedig (Utopica) 1987. 127 S., Halbleinen . Illustriert. 4°
Text in englisch. Beiträge aus Italien, Belgien, England, Frankreich, Dänemark, Griechenland, Schweden, der Schweiz, USA, Portugal, den Niederlanden, der BRD, Jugoslawien, der UdSSR, Spanien, Finnland. An den Kanten gering bestoßen. Nettogewicht 730 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Albert Haberer / Karl Eichhorn: Außentüren in Holz und Metall. Ein Handbuch für Handwerker und Architekten zur Gestaltung aller Arten von Außentüren. Stuttgart (Konradin) 1952. 300 S., Leinen . 234 Lichtbilder, 214 Zeichnungen. 2°
Folioband; die Abbildungen zumeist im Maßstab 1:10, Werkschnitte in natürlicher Größe. -- Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]

[Details] Alexander Koch: Das schöne Heim. Ratgeber für die Ausgestaltung und Einrichtung der Wohnung. 2., verb. Aufl., Darmstadt (Koch) 1924. 176 S., VI S., Kartoniert . Gr.-8°
Nur gering bestoßen, recht gutes, sauberes Exemplar. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] , Werbung, Design.- Alexander Koch: Ladenbauten. Äußere und innere Gestaltung - Geschäftshäuser - Schaufensterdekoration. Stuttgart (Koch) 1950. 128 S., Leinen . Bildband. 4°
Beispiele aus USA, der Schweiz, Italien und Deutschland. -- Rücken aufgehellt, kl. Fleck auf vorderem Deckel, Stempel auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 710 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Altbausanierung, Renovierung.- Alfred Dorn: Die Semlowerstraße in Stralsund. Entschandelung und Gestaltung. Berlin (Metzner) 1940. 160 S., Halbleinen . 201 SW-Bilder, 1 farbige Klapptafel. 4°
Ein Bestandteil der Sanierung scheint das Anbringen von Hakenkreuzfähnchen gewesen zu sein. Bindung vor dem Titel angeplatzt, Einband verschossen und am Rücken gering angeplatzt. Name und Nummer auf Vorsatz. Nettogewicht 750 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Alfred Stange: Das frühchristliche Kirchengebäude als Bild des Himmels. Köln (Comel) 1950. 162 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag (lädiert) . Illustriert.
Besitzerwidmung und Name auf Vorsatz. Durchgehend Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. Nettogewicht 330 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Anton Henze: Ronchamp. Le Corbusiers erster Kirchenbau. 2. Aufl., Recklinghausen (Paulus) 1958. 29 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Textillustrationen, Tafelteil.
Hübscher farbiger Schutzumschlag (gering bestoßen), ca. 2 cm eingerissen. Nettogewicht 230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Arno Knobloch: Holzdecken im Wohnhaus. Formen und Konstruktionen im handwerklichen Innenausbau. 4. Aufl., Stuttgart (DVA) 1982. 123 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4°
Nettogewicht 940 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]

[Details] Bates Lowry: Architektur der Renaissance. Ravensburg (Maier) 1963. 119 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 129 Abbildungen. 4°
Schutzumschlag etwas lädiert, sonst gut. Nettogewicht 490 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Brian Brace Taylor: Miguel Angel Roca. London (Mimar) 1992. 153 S., Fester Pappband , Original Schutzumschlag . Reich illustriert. 4°
Text englisch. Mit einem Beitrag von M.A. Roca. Gutes Exemplar. Nettogewicht 1120 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Bruno Grimschitz: Johann Lucas von Hildebrandt. Wien u. München (Herold) 1959. 252 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 252 Abbildungen auf Tafeln, einige Textfiguren. 4°
Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst sehr gut. Nettogewicht 1890 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Bruno Grimschitz: Johann Michael Prunner. Wien (Schroll) 1958. 101 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 96 Tafeln, 12 Textabbildungen. 4°
Schutzumschlag unfrisch, innen gelegentlich winziger Anflug von Stockflecken, sonst jedoch gut. Nettogewicht 1020 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Bruno Grimschitz: Wiener Barockpaläste. Wien (Wiener Verlag) 1947. XXI S., 96 S., 39 S., Fester Pappband . 96 Bildtafeln. 4°
Rücken einseitig ca. 2 cm angeplatzt, sehr kleines Loch im Gelenk des vorderen Vorsatzes, sonst gutes Exemplar. Nettogewicht 670 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] C.H. James / F.R. Yerbury: Moderne englische Häuser und Innenräume. Berlin (Wasmuth) 1925. VI S., 99 S., Leinen . 99 Seiten Tafelteil. 4°
Name auf Vorsatz. Der Einband mit optischen Mängeln: Rücken ausgeblichen, mit kleinen Flecken und oben etwas angeplatzt. Innen jedoch sauber und gut. Nettogewicht 1300 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Carl Lembke: Städte am Wasser. Von deutscher Stadtbaukunst und Städtekunde. Berlin (Rembrandt) 1952. 238 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 265 Textabbildungen, 42 Tafeln. 4°
Schutzumschlag lädiert, sonst gut. Nettogewicht 1110 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Charles Jencks: Architecture Today. London (Academy Editions) 1988. 358 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 600 Abbildungen. 4°
Text englisch. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Nettogewicht 2700 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Christian W. Thomsen: Eberhard Zeidler. In Search of Human Space. o.O. (Ernst & Sohn) 1992. 309 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. 4°
In englischer Sprache. Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 2400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Claus W. Hess: Bürobau mit Blick in die Zukunft. Bericht über Connecticut Life Insurance C., Bloomfied, Conn. USA. o.O. (Schnell) o.J. (ca. 1960). 71 S., Leinen , Original Schutzumschlag (unfrisch) . Illustriert. Gr.-8°
Bearbeitet von M. von Eynern. Abgesehen vom Schutzumschlag ordentliches Exemplar. Nettogewicht 380 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] , Barock.- Eberhard Hempel: Der Zwinger zu Dresden. Grundzüge und Schicksale seiner künstlerischen Gestaltung. Berlin (Dt. Verein für Kunstwissenschaft) 1961. 96 S., Leinen . Frontispiz, 62 Textabbildungen, 30 Tafeln im Anhang. 4°
Nettogewicht 780 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Eberhard Hempel: Gaetano Chiaveri. Der Architekt der Katholischen Hofkirche zu Dresden. Hanau (Dausien) 1956. 263 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 32 Tafeln, 164 Abbildungen. 4°
Mit bautechnischen und zeichnerischen Beiträgen von Walter Krönert. Lizenz des Jess Verlags, Dresden. Schutzumschlag lädiert, sonst gut. Nettogewicht 1230 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Eberhard Schulz: Zwischen Glashaus und Wohnfabrik. Ein Leitfaden durch die zeitgenössische Baukunst. Bremen (Schünemann) 1959. 256 S., Leinen , Original Schutzumschlag (etwas unfrisch) . 28 Abbildungen.
Mit enzyklopädischer Übersicht, Schlagwortverzeichnis, Zeitdokumenten, Architektenregister. Name auf Schmutztitel, sonst gut. Nettogewicht 270 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Ernst Diez: Persien. Islamische Baukunst in Churâsân. Hagen u.a. (Folkwang) 1923. 155 S., 79 S., Fester Pappband . Mit Tafelteil. 4°
Einzeln! Einband etwas gebräunt und lichtrandig, der Rücken oben etwas angeplatzt. Innen gut. Nettogewicht 990 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Ernst Randzio: Unterirdischer Städtebau, besonders mit Beispielen aus Groß-Berlin. Bremen-Horn (Dorn) 1951. 97 S., Halbleinen . Illustriert, mit einem Anhang (Tabellen und Abbildungen). 4°
Bibliotheksdoublette (Stempel, Nummernaufkleber). Gutes Exemplar. Nettogewicht 560 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Ernst Schirmacher: Stadtvorstellungen. Die Gestalt der mittelalterlichen Städte. Erhaltung und planendes Handeln. Zürich / München (Artemis) 1988. 372 S., Leinen , Original Schutzumschlag . Illustriert. Gr.-8°
Vorderer fliegender Vorsatz entfernt, sonst gut. Nettogewicht 980 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Erwin Beyer / Karl Lange: Verkehrsbauten. Brücken, Hochstraßen, Tunnel. Entwicklungstendenzen aus Düsseldorf. Düsseldorf (Beton) 1974. 238 S., Fester Pappband . Illustriert, 4 Faltpläne im Anhang. 4°
Rückenkanten schwach berieben, gering lichtrandig. Nettogewicht 1350 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]

[Details] Belgien.- Eugen Lüthgen: Belgische Baudenkmäler. Leipzig (Insel) 1915. 95 S., Halbleinen . 96 Tafeln.
Am Schnitt und vor allem auf den ersten Seiten etwas stockfleckig; am vorderen Schnitt rauh beschnitten. Besitzerwidmung auf dem Vorsatz. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Frank Washburn: Riesenbauten Nordamerikas. 64 Bauten. Zürich (Orell Füssli) 1930. 24 S., Halbleinen . 69 Tafeln. Kl.-8°
2 Stempel, Bindung geringfügig gelockert, an den Einbandkanten schwach berieben. Nettogewicht 170 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Franz Schuster (Hg.): Treppen aus Stein, Holz und Eisen. Entwurf, Konstruktion und Gestaltung kleiner und großer Treppenanlagen. 2. Aufl., Stuttgart (Hoffmann) 1949. 176 S., Halbleinen . 168 Fotos, 442 Risse und Schnitte. 4°
Mehrere Stempel auf Vorsätzen und Titel, Name auf Titel. Innen nur gering stockfleckig, auf den Vorsätzen stärker; dort auch Spuren von Tesafilm. Nettogewicht 1060 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Frederick Gutheim: Alvar Aalto. Ravensburg (Maier) o.J. (ca. 1960). 112 S., Fester Pappband . 122 Abbildungen. 4°
Mit Bildlegende zum Ausklappen. Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Friedrich Ostendorf: Die äussere Erscheinung der einräumigen Bauten. Allgemeines und einräumige Bauten. 3. Aufl., Berlin (Ernst) 1922. 346 S., Fester Pappband . 219 Abbildungen. Gr.-8°
Einzelband! Rückenkanten bestoßen, am Schnitt stockfleckig, im Textteil nur sehr gering stockfleckig. Nettogewicht 880 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Friedrich Stender: Das Bürgerhaus in Schleswig-Holstein. Tübingen (Wasmuth) 1971. 127 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 127 Textabbildungen, 144 SW-Tafeln mit zahlreichen Fotografien im Anhang. 4°
Sehr gutes Exemplar. Nettogewicht 1800 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Friedrich und Helga Möbius: Ecclesia ornata. Ornament am mittelalterlichen Kirchenbau. 1. Aufl., Berlin (Union) 1974. 281 S., Leinen , Original Schutzumschlag . 164 Fotos, Textabbildungen.
Schutzumschlag etwas unfrisch, Besitzerwidmung auf Vorsatz, sonst gut. Nettogewicht 650 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Georg Scheja / Eberhard Hölscher: Die Schrift in der Baukunst. Berlin u. Leipzig (Heintze & Blanckertz) o.J. ( 1930er). 100 S., Kartoniert . 113 Abbildungen.
Na, hauptsächlich wird sich vor den Großtaten nationalsozialistischer Baukunst im Staube gewälzt. Kurzes Vorwort von Werner March. Umschlag etwas angestaubt, gering stockfleckig. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Gerhart Rodenwaldt: Griechische Tempel. 2. Aufl., München u. Berlin (Deutscher Kunstverlag) 1951. 43 S., Leinen . 80 Tafeln mit Fotos von Walter Hege, einige Textillustrationen. Gr.-8°
Im Textteil etwas gebräunt und mit Bleistiftunterstreichungen. Name auf Titel. Nettogewicht 430 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Gerold E. Beetz: Das eigene Heim und sein Garten. Ein praktischer Bauratgeber mit Musterbeispielen. 26.-35. Tsd., Wiesbaden (Heimkultur) o.J. (ca. 1920). 184 S., Fester Pappband . ca. 650 Abbildungen.
Unter besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse des Mittelstandes neu bearbeitet von Emil Abigt. Rund 150 Hausbeispiele. Exemplar in schlechtem Zustand: Einband fleckig und schadhaft (vor allem am Rücken), Bindung angeplatzt und gelockert, Besitzervermerk. Jedoch innen sauber und vollständig. Nettogewicht... [Architektur]

[Details] Günther Binding / Udo Mainzer / Anita Wiedenau: Kleine Kunstgeschichte des deutschen Fachwerkbaus. Darmstadt (Wiss. Buchges.) 1975. VIII S., 247 S., Fester Pappband . 163 Zeichnungen im Text, 208 Tafeln als Anhang.
Gutes Exemplar. Nettogewicht 540 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Günther L. Eckert: Die Röhre. Eine Architektur für denkbare Zeiten. München (Moos) 1980. 234 S., Kartoniert . Illustriert. 4°
Zur Ausstellung Bochum März/April 1980. Kaffeefleck auf vorderem Deckel, Einband etwas bestoßen. Nettogewicht 1050 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. Versicherter Versand im Inland. [Architektur]

[Details] Gustav Wolf: Das norddeutsche Dorf. Bilder ländlicher Bau- und Siedlungsweise im Gebiet nördlich von Mosel und Lahn, Thüringer Wald und Sudeten. München (Piper) 1923. 223 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 167 Abbildungen. Gr.-8°
Schutzumschlag mit Randschäden, sonst gut. Nettogewicht 580 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Gustav Wolf: Das norddeutsche Dorf. Bilder ländlicher Bau- und Siedlungsweise im Gebiet nördlich von Mosel und Lahn, Thüringer Wald und Sudeten. München (Piper) 1923. 224 S., Halbleinen , Original Schutzumschlag . 167 Abbildungen. Gr.-8°
Etwas stockfleckig, Name auf Vorsatz. Der Schutzumschlag schadhaft, sonst ordentlich. Nettogewicht 550 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Gustav Wolf: Die schöne deutsche Stadt: Mitteldeutschland. 1.-5. Tsd., München (Piper) 1911. 177 S., Kartoniert . 150 Abbildungen. Gr.-8°
Exlibris auf Vorsatz. Auf der ersten Seite stockfleckig. Die Bindung gegen Ende stärker angeplatzt, Rückenkanten gering bestoßen. Nettogewicht 400 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

[Details] Gustav Wolf: Die schöne deutsche Stadt: Norddeutschland. 16.-25. Tsd., München (Piper) 1913. 239 S., Halbleinen . 211 Abbildungen. Gr.-8°
Einband gering lichtrandig und an den Kanten schwach berieben, innen sauber. Gutes Exemplar. Nettogewicht 590 Gramm zuzügl. Verpackungsgewicht. [Architektur]

Weiter