Keip & von Delft GmbH i.L.
Antiquariat und Verlag, Geschäftsführer Ulrich Keip
Spessartstrasse 2
D-63811 Stockstadt

Seite 1

[Details] AGLAJA. Ein Taschenbuch für das Jahr 1829. Jahrgang 15. (Herausgegeben von J. Schreyvogel). Wien, Wallishausser, ( 1828). Kl.-8vo. Gestochener Titel, 7 Bl., 281, (1) S., 6 Kupfertafeln von F. John nach Schefer, Rafael Urbino, del Sarto, Correggio und da Vinci. OPpbd mit Rückenvergoldung und goldgeprägter Deckelrahmung sowie allseitigem Goldschnitt in O-Schuber mit vergoldeter Randleiste (stellenweise etwas braunfleckig). (IBI/1092)
Mit Beiträgen von Castelli, A. vom Nordstern (d.i. A. v. Nostitz), E. v. Houwald, Hammer(-Purgstall), Grillparzer, Ch. Birch-Pfeiffer u.a. - Köhring 6; Goed. VIII, 84, 163 beta; Lanckoronska/Rümann 91 ff. [16. Jahrhundert; 18th/19th century Almanacs; Almanache, Taschenbücher vor 1900] [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] ALBUM FÜR'S ERZGEBIRGE. Von Mitgliedern des Schriftstellervereins. (Herausgegeben von Friedrich Gerstäcker, F. Gustav Kühne u. H. Wuttke). Der Ertrag ist für hülfsbedürftige Erzgebirger bestimmt. Leipzig, in Commission bei Brockhaus u. Avenarius, 1847. 8, 261, (3) S. OHlwdbd mit blindgeprägtem Rückendekor und goldgeprägtem Rückentitel. Gr.-8vo. (Rücken stark aufgehellt, 1 Gelenk unterlegt, Ecken etwas bestoßen, Deckel teilweise beschabt und leicht fleckig, innen fast fleckenfrei). (IBI/0123)
Erste Ausgabe. Sehr selten!- "Ernst und Scherz reichen sich hier die Hände, der Poet und der Mann der Wissenschaft, der Erzähler und der Volksfreund, der Humorist und der gelehrte Rechtskenner haben ihre Arbeiten hier zusammengestellt": Robert Blum (Ein Blick in das Leben des Erzgebirges), Ludwig Bechstein... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] ALMANAC DE SAXE POR L'ANNEE 1802. Avec figures en taille douce. Gotha, Perthes, 1802. Gestochene Porträt-Tafel (Böttger sc.), Kupfertitel, 192 (recte: 129), 104 S., 6 Kupfertafeln (J. M. Mettenleitner sc.), 1 Bl. Ppbd der Zeit mit allseitigem Goldschnitt. Kl.-8vo. (Einband mit wenigen, winzigen Fleckchen, hinteres Außengelenk unten gering angeplatzt). (IBA/0240)
Seltener erster und einziger Jahrgang des Almanachs für Sachsen. Mit dem Konterfei des russischen Zaren Alexander I. und 6 Tafeln zu August Lafontaines ins Französische übersetzte Erzählung "Salier et Julie" mit den Kupfern des "bayerischen Chodowiecki" Joh. Michael Mettenleitner (1765 - 1853) (vgl.... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] BERLIN: BERLINER GENEALOGISCHER KALENDER AUF 1860. 10. Jahrgang. Berlin, Trowitzsch, 1859. 18 Bl., 144 S., 18 Bl., 41 S. mit 1 ganzseitigen Holzschnitt, 6 Stahlstich-Tafeln. Hldrbd der Zeit mit Rückenvergoldung (Titelblatt mit altem Stempel). (IBI/0553)
Enthält u. a. die Novelle "Die Mühle vom Hornthal" von Ludwig Rellstab, eine "Übersicht der Geschichte des Jahres 1858" sowie die "Genealogie der Europäischen Regenten-Häuser für 1860". - Mit den beiden nach Zeichnungen Hosemanns gestochenen Tafeln "Künstlerleben" und "Der Gänsehirt". Der Kalenderteil... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] HISTORISCH-GENEALOGISCHER KALENDER auf das Gemein-Jahr 1820. Herausgegeben von der Königl. Preuß. Kalender-Deputation. (Berlin, 1819). Kl.-8vo. Gefaltetes Frontispiz (Berlin-Plan 15 : 29 cm, Ferd. Jättnig sc.), gestochener Titel, 13 Bl., 220, 103, (3), 61, (1) S., 12 Aquatinta-Tafeln von Jügel nach Ludwig Wolf. Roter Ppbd der Zeit mit allseitigem Goldschnitt (etwas bestoßen, Rücken mit altem Material überklebt, kleiner privater Stempel auf Innendeckel, Tafeln und Kalendarium gering braunfleckig). (IBA/0557)
Enthält: Zur Geschichte von Berlin und seinen Bewohnern bis zum Anfange des siebzehnten Jahrhunderts (von Fr. Wilken), den Abdruck einer "Mütterlichen Instruction" der Herzogin Maria Eleonora von Preußen für ihre Tochter Eleonora zur ihrer Vermählung mit den Kurfürsten Joachim Friedrich, es folgen die... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] HISTORISCHES TASCHENBUCH. Folge 6, herausgegeben von Wilhelm MAURENBRECHER. Jg. 1 - 12. in 12 Bdn. Leipzig, Brockhaus, 1882-1892. Zusammen etwa 4000 S. Hldr der Zeit (beschabt, Außengelenke eingerissen, Rückensignatur; 6 Rücken ganz, 2 teils laienhaft mit Leinwand überklebt; 1 Hinterdeckel gebrochen; Stempel auf Titelrückseite, Vorsätze leimschattig, wenige Blätter mit Randläsuren). (IBI/0447)
U. a. mit Beiträgen von Harry Breßlau ("Die Kassettenbriefe der Königin Maria Stuart", "Joseph August du Cros"), Carl von Noorden ("Lord Bolingbroke"), Wilhelm Schomburgk ("Die Pack'schen Händel"), Moritz Ritter ("Der Augsburger Religionsfriede 1555"), W. Maurenbrecher ("Ueber die Objectivität des Historikers",... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] LE BOUQUET DES SOUVENIRS;. A wreath of friendship. The botanical portion by J. S. Henslow. London, R. Tyas, 1840. 6 Bl., 216 S., 25 kolorierte lithographische Tafeln. Roter OLwdbd mit großflächiger reicher figürlicher, floraler und ornamentaler Deckel- und Rückenvergoldung sowie allseitigem Goldschnitt (berieben und stellenweise bestoßen, Rücken mit kleinen Läsuren im Bezug, Vordergelenk gelockert, erste Blätter mit leichter Nässespur im Seitenrand). (135IB/0014)
Ein reizvoller Almanach für Freunde und Freundinnen der Blumenwelt. Vorgestellt werden neben dem Efeu als Sinnbild der Freundschaft 24 Pflanzen - für jeden Monat zwei. Nach einem rein pflanzenkundlichen Porträt durch den Botanikprofessor der Universität Cambridge, J. S. Henslow, wird jede Blume in Vers... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] MITTHEILUNGEN (ab Bd 2:) JÄHRLICHE MITTHEILUNGEN. Herausgegeben v. Friedrich Rochlitz. Band 1 - 3 (Mehr nicht erschienen!). Leipzig, C. Cnobloch, ( 1821)-1824. zusammen über 1300 S. mit 3 gestochenen typographischen Titelblättern, 2 gestochene Bildnisse (Moritz von Sachsen u. Ph. J. Spener). Schlichte Ppbde der Zeit mit gedruckten Rückenschildern (Bd 2 ähnlich nachgebunden, durchgehend etwas braunfleckig, 1 Einriß unterlegt, letztes Blatt am Bund angerändert; Bd 1 und 3 etwas berieben, Exlibris, Stempel auf den Titeln, unbeschnitten, gering braunfleckig). (IBA/0624)
Vollständiges Exemplar dieses Rochlitz'schen Jahrbuches.- Rochlitz' "Mittheilungen" bzw. "Jährliche Mittheilungen" erschienen als Fortsetzung des "Frauenzimmer Almanachs zum Nutzen und Vergnügen" (1817 - 1820), der wiederum eine "Neubelebung" des seit 1784 erfolgreich erschienenen "Leipziger Taschenbuchs... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] MUSENALMANACH für das Jahr 1797. Herausgegeben von Johann Heinrich Voss. Hamburg, C. E. Bohn, ( 1796). Titelkupfer (C. Schule nach V. H. Schnorr v. Carolsfeld), 210 S., 3 Bl., 14 gefaltete Musikbeilagen. Ppbd der Zeit mit schlichter Rückenvergoldung (Einband berieben und etwas fleckig, Kanten beschabt, 1 Kapital leicht lädiert, Signatur und privater Stempel auf Vorsatz und Titel, gering braunfleckig). (135IB/0008)
Einer der späteren Jahrgänge des berühmten Voss'schen Musenalmanachs, der neben dem Schillerschen Unternehmen "vielfach als die bedeutendste Blumenlese der Zeit angesehen" (Mix). Vorliegender Band enthält Gedichte von Baggesen, Boie (B), Falk, Gleim, von Halem, Haug, Overbeck, Pfeffel, von Salis, Klamer... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] ORPHEUS. Musikalisches Taschenbuch für das Jahr 1840. Erster Jahrgang. Herausgegeben von August Schmidt. Wien/Leipzig, Liebeskind/Fr. Riedl's Wittwe, 1839. Zweifarbig lithographischer, floral gerahmter Titel, Titelbild (Porträt L. Spohrs in Stahlstich-Titel), illustrierter Stahlstich-Titel, 4 Bl., 302 S., 1 Bl. Zeitgenössischer Hlwdbd mit aufgezogenem lithographischem Umschlagrücken, mit illustrierten, lithographischen Deckeln mit Mittelstücken in Reliefdruck, mit dreiseitigem Goldschnitt und Metallschließe (Deckelkanten etwas beschabt, leicht berieben, durchgehend etwas braunfleckig, Musikbeilagen fehlen wie fast immer). (IBI/0940)
Mit Beiträgen von Fr. Dingelstedt (Fluch und Segen in der Kunst. Vier Akte nach dem Leben; Unterwegs. Sechs neue Stücklein), E. v. Feuchtersleben (See und Land), L. Schefer (Händels Zorn und Flucht. Novelle), Karoline Leonhardt-Lyser, J. G. Seidl, O. L. B. Wolff, J. N. Vogl, L. A. Frankl., F. Sauter... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] TASCHENBUCH FÜR 1803. (Herausgegegen von Fr. Vieweg). Braunschweig, Fr. Vieweg), ( 1802). Kl.-8vo. Titelkupfer von J. Blaschke nach F. Catel, Drucktitel, 7 Bl., 212 S., 1 Bl. weiß, 6 Kupfertafeln von Blaschke, Böhm und Kohl nach Vincenz G. Kininger. Dunkelroter OLdrbd mit Verschlußlasche, Innentasche und allseitigem Goldschnitt (etwas berieben, Lasche mit Wurmspuren und zum Teil ausgerissen, Vorsätze an den Rändern gebräunt, Stempel auf dem Titel, leicht braunfleckig). (135IB/0024)
Letzter Jahrgang des durch seine hochkarätigen Beiträger ausgezeichneten Almanachs, der seit 1798 in 5 Jahrgängen (1800 nicht erschienen) ausgegeben wurde. - Enthält im Erstdruck: "Narcissus und Narcissa" von Chr. M. WIELAND (Günther/Zeilinger 615), das Melodram "Ariadne - Libera" von J. G. HERDER (Günther/Volgina/Seifert... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] TASCHENBUCH FÜR DIE VATERLÄNDISCHE GESCHICHTE. Jahrgang 1 - 4 (alles Erschienene der ersten Folge unter diesem Titel!). in 4 Bdn. Wien, A. Doll, 1811-1814. Gestochener Titel mit Vignette, 213, (1) S., 6 Kupfertafeln (J. Blaschke sc.) und gestochener Titel mit Vignette, 213, (1) S., 4 Kupfertafeln, 1 gefaltete Karte Österreichs unter der Enns im 8.-12 Jahrhundert in Kupferstich und gestochener Titel mit Vignette, 308 S., 1 Bl. und gestochener Titel mit Vignette, 300 S., 2 Bl., 3 Kupfertafeln. Einheitliche bedruckte und illustrierte OKart. (Umschläge teilweise stärker beschabt, Rücken teilweise mit kleinen Läsuren, unbeschnitten, stellenweise braunfleckig; in Jg 3 fehlen alle Kupfer!) (IBI/0691)
Alles Erschienene einer 1811 bis 1814 herausgegebenen (ersten) Folge des historisch-literarischen Jahrbuchs mit dem Titel "Taschenbuch für die vaterländische Geschichte". 1820 startete unter demselben Titel ein ähnliches Unternehmen, von J. v. Hormayr und A. v. Mednyanski, schließlich von Hormayr allein... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] TASCHENBUCH für Forst- und Jagdfreunde für das Jahr 1801. Herausgegeben von Ludwig C. E. H. F. von Wildungen. Marburg, Neue academische Buchhandlung, ( 1800). Kl.-8vo. Gestochenes Frontispiz, gestochener Titel mit 2 kleinen Geweihdarstellungen, 8 S., 7 Bl. Kalendarium, 262 S. mit 8 S. Tabellen sowie einer Falttabelle, 3 Bl., 8 Kupfertafeln, davon 6 koloriert. Illustrierter OKart. (fleckig und berieben, Rückenbezug etwas rissig, Frontispiz und gestochener Titel mit größerer Nässespur, sonst nur gering gebräunt). (135IB/0090)
Mit Aufsätzen über den Iltis, das Frettchen, die Waldschnepfe, den Seeadler, die Tauchergans (dazu jeweils eine kolorierte Tafel), über Hochwaldungen, den Geweihwechsel (S. 176 - 214), die Lieblingsäsung des Edel-, Dam- und Schwarzwildes, Jägerlieder und -anekdoten, dazu das "Muster einer auserlesenen... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] TASCHENBUCH FÜR GESCHICHTE UND ALTERTHUM IN SÜDDEUTSCHLAND. Fünfter Jahrgang. Herausgegeben von Heinrich Schreiber. Freiburg, A. Emmerling, 1846. 12, 420 S., 1 gefaltete lithographierte Tafeln mit 9 Einzeldarstellungen. Roter OPpbd mit Rücken- und Deckelkanten-Vergoldung sowie allseitigem Goldschnitt (anfangs etwas stärker, sonst mäßig braunfleckig). (IBI/0437)
Dieser letzte Jahrgang seines seit 1839 erschienenen Taschenbuchs enthält als umfangreichsten Beitrag H. Schreibers eingehende volkskundliche Untersuchung über "Feen und Hexen" (222 Seiten). Auch berichtet er in dem Beitrag "Höhlen der Vorzeit mit ihren Alterthümern" über "die Paulshöhle bei Beuron",... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] URANIA. Taschenbuch auf das Jahr 1840 - 1848. Neue Folge zweiter - zehnter (und letzter) Jahrgang. in 5 Bdn. Leipzig, Brockhaus, 1840-1848. Zusammen über 3700 S., 9 Bildnisse in Stahlstich. Bis auf Jg 9 hübsche Hldrbde der Zeit mit Romantiker-Vergoldung; Jg 9 in marmoriertem Ppbd der Zeit (leicht berieben, stellenweise braunfleckig; Jg 9: etwas kleiner im Format, Rücken überklebt, Kanten beschabt, etwas gebräunt und braunfleckig). (135IB/0005)
Die "Urania", von 1810 bis 1848 in zwei Folgen erschienen, zählte zu den "besten und gehaltreichsten Taschenbüchern ihrer Zeit" (Goedecke). Die Bände der "Neuen Folge" enthalten Erzählungen von W. Alexis, B. Auerbach, E. v. Bülow, F. Dingelstedt, F. Gerstäcker, K. Gutzkow, Fanny Lewald (die Verfasserin... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] VESTA. Taschenbuch für Gebildete. (Ab Jg 1834 mit den Vortitel: Kleine Halle für deutsche Kunst und Literatur). (Herausgegeben von August Rokert). Jahrgang 1/1831-6/1836 (in 6 Bdn) (alles Erschienene). Wien, Ludwig, ( 1830-1835). Zusammen über 1900 S., 8 S. Notenbeilage. Interimsbroschuren der Zeit (angestaubt, teils fingerfleckig, Rücken gering feuchtspurig, einige mit Läsuren, alle Jahrgänge ohne den gestochenen Titel, das geprägte Widmungsblatt (betrifft nur Jg. 1 u. 2) u. die je 7 Stahlstichtafeln). (IBI/0323)
Vollständige Folge des in nur sechs Jahrgängen erschienenen anspruchsvollen Almanachs in breitrandigen Exemplaren ohne die Illustrationen (gebundene Exemplare fast immer im Format Klein-Oktavo, entsprechend der Größe des Druckspiegels).- Der Almanach enthält Beiträge und Erstdrucke von Halirsch (Die... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] HAMBURG: - BUEK, FR.G. u. GEFFKEN, G. (Hrsg.) Neues Liederbuch für den Hanseatischen Verein in Hamburg. Gedruckt als Handschrift für die Mitglieder des Vereins. Hamburg, Perthes u. Besser, 1835. 8 S., 1 Bl., 180 S. mit lithographischer Titelvignette von O. Speckter. Etwas späterer Hlwdbd (mit eingebundenem OUmschlag) (Rücken etwas verblichen, gering braunfleckig). (IBI/0234)
Erste Ausgabe des zweiten Liederbuch für den Hanseatischen Verein. Wie die erste (1818) war auch diese Liedersammlung vor allem dem Gedenken an die Jahre 1813 - 1815 gewidmet. Sie enthält Texte von A. Schreiber, Freudentheil, Heydenreich, Sauer, Knapp, Buek, Rellstab, A. Patow, Praetzel, Förster, E.M.... [Almanache und Taschenbücher (18./19. Jhdt)]

[Details] CONCIONES SIVE ORATIONES ex Graecis Latinisque historicis excerptae. Quae ex Graecis excerptae sunt, interpretationem Latinam adiunctam habent, nonnullae novam, aliae iam antea vulgatam, sed nu(n)c demum plerisque in locis recognitum. 2 Teile in 1 Bd. (Genf, H. Stephanus (Estienne)), 1570. Folio. 10 Bl., 278 (recte 292) S., 2 Bl.; 194 S., 1 Bl. weiß. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Neuer Ppbd (geringfügig braunfleckig, durchgehend mit einigen kleinen Wurmgängen teils im Text, Titel angestaubt, der Name des Druckers und Herausgebers Henricus Stephanus ist überall im Text, wo er als Übersetzer oder Bearbeiter genannt wird, eingeschwärzt (teilweise auf die Rückseite durchschlagend) und auf dem Titel ganz entfernt und hinterlegt, Paginierung springt von 138 zurück auf 135 und von 287 zurück auf 278). (IBF0080)
Henri Estienne published this collection of the speeches and exhortations found in the Greek and Roman historians, for the use of politicians, lawyers, and all those who had a need of the art of persuasion. The Greek texts are accompanied by Latin translations (the majority by Estienne himself, others... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] (ISSELT, Michel van, Pseud.:) JANSONIUS, M., Mercurii Gallobelgici:. sive, rerum in Gallia & Belgio potissimum ... gestarum nuncii (nuntii) tomus primus (secundus & tertius & Supplementum Mercurii Gallobelgici). 4 Bde (in 2). Köln, G. Kempen, 1596 - 1598. 18 Bl., 631 (recte 655) S. und 8 Bl., 432 S. mit 1 kleinem Textholzschnitt; 6 Bl., 468 S.; 86 (recte 85) S. Mit Holzschnitt-Druckermarke (wiederholt). Spätere Halbpergamentbände (Einband etwas fleckig, Ecken bestoßen, durchgehend braunfleckig und teilweise mit kleiner Nässespur, alter Besitzvermerk auf Titel). (IBA/0114)
Zur Geschichte der spanischen Niederlande im Rahmen der europäischen Gesamtgeschichte. Das Werk behandelt den Zeitraum von 1588 - 1596. Band 1 in der nicht als solche bezeichneten dritten verbesserten Auflage, Band 2 in zweiter vermehrter und verbesserter Auflage, Band 3 und das Supplement in erster... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] BEMBO, Pietro, Epistolarum Leonis decimi Pontificis Maximi nomine scriptarum libri sexdecim:. ad Paulum tertium Pont. Max. Romam missi. Ex Emendatis codicibus, descripta omnia. Köln, P. Horst, 1584. 448 S., 4 Bl. Späterer Ppbd (angestaubt und beschabt, Gelenke gelockert, durchgehend leicht gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig). (IBA/0511)
Bembo (gest. 1547) war 1513 zum päpstlichen Sekretär ernannt und - durchaus mit Blick auf die Nachwelt - mit der Abfassung der päpstlichen Briefe betraut worden. "His official letters, in their published form, are good examples of an ultra-Ciceronian style" (Sandys). Gerade auch ihres klassischen Stiles... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] DIODOR, Bibliothecae historicae libri XVII (Latine). Lyon, S. Gryphius Erben, 1559. 1127 S. mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Halbpergamentband des 19. Jhdts. 16mo. (beschabt, Ecken bestoßen, teilweise leicht gebräunt und etwas braunfleckig, Titel mit verwischtem Tintenfleck). (IBA/0238)
Wiederholung (Titelauflage?) der Gryphius-Ausgabe von 1552.- Baudrier VIII, 292; Adams D 474; vgl. Hoffmann I, 560 (nennt nur die Ausgabe 1552). [16. Jahrhundert, Altertum, Klass. Philologie; 16th Century Books; Antike, Literatur (Autoren); Classical Antiquities; Classical Authors] [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] DIODOR, En damus ... quae nunc quidem extare noscuntur opera,. nempe, De Illustrium Regum Philippi, & Alexandri, nec non & aliquot aliorum ... præclarè factis, Bartholomæo Cospo interprete, Lib. II. De fabulosis Aegyptiorum gestis ..., à Pogio Florentino latinitate donatos, Lib. VI. Ioannis Monachi (i.e. Io. Zonaras), ex libris historiarum suarum de vita Alexa(n)dri ab eodem Bartholomaeo versum, Lib. I. Bocatij aliquot insignium foeminarum quarum apud varios autores crebrò fit memoria, historias, ex eiusdem Lib(ro) X(mo). Nunc denuo diligenter recognita, & à mendis quibus hactenus laborabant, studiosè vindicata. Basel, H. Petri, 1531. 12 Bl., 573 (recte 562 von 574, recte 363) S. Schweinsldrbd der Zeit mit Blindprägung von Streicheisen und ornamentalen Rollen- und Einzelstempeln. Kl.-Folio. (berieben, beide Deckel etwas aufgebogen, durchgehend mit schwacher Nässespur im Außenrand und etwas feuchtwellig, 3 Holzschnitt-Initialen auf S. 147, 172 u. 236 ausgeschnitten mit entsprechendem Textverlust auf den Rückseiten, ohne das letzte Blatt = S. 374 recte 363, vereinzelt Unterstreichungen und Marginalien von alter Hand). (IBF0046)
Aus Diodors Weltgeschichte (Bibliotheca historica) in lateinischer Übersetzung. Diese von Heinrich Petri, einem der bedeutendsten Drucker Basels gedruckte Ausgabe ist der "erste Vollständigkeit anstrebende Diodor-Druck im deutschen Sprachgebiet; zudem ist er aber der weitaus umfassendste bis dahin überhaupt,... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] ERASMUS v. ROTTERDAM, Liber utilissimus de conscribendis epist:. Continens artificium et praecepta in earum compositione observanda. Editio nova diligenter ab erratis expurgata. Amsterdam, J. Janssonius, 1629. Gestochener Titel mit Erasmus-Porträt, 7 Bl., 445, (1) S., 9 Bl. Flexibler Pergamentband der Zeit. Kl.-8vo (ca. 11 x 5 cm). (Einband fleckig und gedunkelt, Ecken bestoßen, Vorsätze entfernt, anfangs mit schwachen Nässespuren an den Ecken und mit einigen Unterstreichungen von alter Hand, Titelblatt angestaubt, mit Randläsuren und Abriss am unteren Rand). (IBA/0237)
Eines der zahlreichen Lehrbücher des Erasmus zu einem guten Stil und guter Latinität; zuerst 1522 erschienen. - Vander Haeghen 58. [16. Jahrhundert, Pädagogik, Kinderbücher; 16th Century Books] [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] GIOVIO, Paolo, Historiarum sui temporis tomus primus (& secundus). 2 Bde. Paris, M. Vascosani, 1553/1554. 4 Bl., 236 num. Bl., 18 Bl. u. 349 num. Bl., 1 Bl. weiß, 16 Bl. (letztes weiß). Neue Hldrbde auf 5 Bünden mit Rückenschild. Folio. (hintere Hälfte von Bd 1 wasserrandig und wellig, sonst schwach braunfleckig, Bl. 238 - 248 in Bd 2 mit Beschädigung im unteren weißen Rand außerhalb des Textes). (IBF0044)
Frühe Ausgabe dieses Geschichtswerkes (zuerst Florenz 1551-52). - Jovius war der erste große Reporter und Interviewer und begründete damit innerhalb der humanistischen Geschichtsschreibung einen ganz neuen, 'journalistischen' Ansatz. Unermüdlich reiste er den aktuellen Ereignissen hinterher, nahm die... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] HEROLD, Johannes (Hrsg.), Exempla virtutum et vitiorum,. atque etiam aliarum rerum maxime memorabilium, futura lectori supra modum magnus thesaurus, historicos conscripta, per authores qui in hac scriptorum classe, iudicio, doctrina et fide apud Graecos & Latinos praestantissimi habentur. Basel, H. Petri, 1555. 48 Bl., 1499 (recte 1503, 1) S. Mit Holzschnitt-Druckermarke (am Ende wiederholt). Schweinslederbd der Zeit auf Holzdeckeln mit Blindprägung von Rollenstempeln. Folio. (berieben, ohne die Schließen, Deckel und Buchblock am Ende mit einzelnen winzigen Wurmspuren teils im Text, Exlibris vom vorderen Innendeckel entfernt, anfangs etwas fingerfleckig, anfangs und am Ende mit schwacher Nässespur im Fußsteg, Druckort auf dem Titel unkenntlich gemacht und auf dem letzten Blatt ausgeschnitten, S. 501 mit Einriss im Bundsteg, S. 861-64 doppelt paginiert, Titel mit Besitzvermerk von 1632). (IBF0047)
Umfangreiche Sammlung von Schriften aus Antike, Mittelalter und Renaissance zur Tugendlehre und Lebensklugheit in Exempeln im Sinne eines christlichen Humanismus. Der Herausgeber J. Herold stammte aus Höchstädt a.d. Donau, studierte in Basel zunächst die Humaniora, dann Theologie und Geschichte. Er erhielt... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] HESIOD, Opera, quae quidem extant, omnia Graecè, cum interpretatione Latina eregionè,. ut conferri à Graecae linguae studiosis citra negocium possint. Adiectis iisdem Latino carmine elegantiß. versis, & Genealogiae deorum à Pylade Brixiano descriptae Libris V. Accessit nunc demum Herculis scutum ... a Ioanne Ramo conversum. Basel, J. Oporinus, ( 1550?). 6 (statt 8) Bl., 500 (recte 398) S., 17 Bl. (das letzte weiß). Dunkelbrauner Ldrbd der Zeit auf Holzdeckeln mit Blindprägung von Rollen- und Einzelstempeln (berieben, Schließen ausgerissen, Rücken oben mit Fehlstelle, Vorsätze entfernt, ohne das Titelblatt und das letzte Blatt der Vorstücke mit dem Schluss des Vorworts von Melanchthon recto und der 1. Seite des griechischen Textes verso, dieser handschriftlich auf einem nachträglich eingefügten Blatt ergänzt, anfangs deutliche Gebrauchsspuren, zahlreiche Unterstreichungen und mit hinzugefügter Verszählung am Rande, sonst nur wenig braunfleckig, Paginierung springt von 256 auf 359, alter Besitzvermerk und Stempel auf dem 1. Blatt). (IBA/0115)
Titelangabe nach VD 16 H 2682. Die dort angegebene Datierung (1544?) ist wohl irrig, denn die (im VD 16 nicht erwähnte) Epistola nuncupatoria des Io. Ramus (S. 363-66) ist von 1550 datiert. Die nachfolgenden Basler Ausgaben (VD 16 H 2683 - 85) kommen hier nicht infrage: sie haben zwar dieselbe Kollation,... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] HORAZ, (Opera). Dionysii Lambini in Q. Horatium Flaccum ex fide atque auctoritate complurium librorum manuscriptorum à se emendatum, & ... aliquoties recognitum, atq(ue) a mendis omnibus perpurgatum, dilucidiusque, quam prima et secunda editione, commentariis auctis, atq(ue) amplificatis, illustratum. Editio quarta ad tertiam conformata. 2 Teile in 1 Bd. Frankfurt/M. Wechels Erben Cl. de Marne u. J. Aubry, 1596. Kl.-4to. 8 Bl., 464; 550 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke (wiederholt). Neuer Halbpergamentband (geringfügig braunfleckig, S. 169- 246 in Teil 1 mit kleiner Wurmspur und Beschädigung einzelner Buchstaben). (IBI/0957)
Wiederabdruck der dritten Ausgabe von 1579, die als die "beste und vollständigste Ausgabe des Lambinischen Horatius" gilt (Ebert I, 10168 a; vgl. Sandys II, 189). Teil 2 mit dem Titel: Q. Horatii Flacci sermonum, seu satyrarum, seu eclogarum libri duo; epistolarum libri totidem. A Dionysio Lambino ...... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] HUNNIUS, Aegidius, Articulus sive locus de sacramentis Veteris et Novi Testamenti,. praecipuè de baptismi et coena Domini per quaestiones et responsiones ex immotis Scripturae sacrae Caninicae fundamentis silidissimè pertractatus. Frankfurt/M. J. Spieß, 1590. 40 Bl., 811 (recte 813) S. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Pergamentband der Zeit (beide Deckel an der unteren Ecken etwas abgestoßen, ohne die Schließbänder, vorderer Vorsatz erneuert, durchgehend leicht gebräunt, teilweise mit schwachen Nässespuren, Blatt 3 der Vorstücke mit Einriss im oberen weißen Rand, vereinzelt Anstreichungen von alter Hand, Titel fingerfleckig und mit Stempel, S. 575/76 doppelt paginiert). (IBI/0952)
Erste Ausgabe. - Über das Sakrament des Abendmahls und der Taufe. Einflussreiche, bis 1602 etwa acht Mal nachgedruckte dogmatisch-polemische Abhandlung mit beständiger Widerlegung sowohl der calvinistischen wie der katholischen Lehrauffassungen. Aegidius Hunnius war einer der führenden Vertreter der... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] JUSTINUS, Ex Trogo Pompeio historia,. fidelissima recognitione nunc postremò collatis ad authorem & Graecis & Latinis historicis, pristinae veritati restituta. Köln, J. Gymnich, 1543. 16 Bl., 348 S., 2 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Kalbldrbd der Zeit auf Holzdeckeln mit Blindprägung von Rollenstempeln (berieben, Rücken erneuert, ohne die Schließen, Buchblock im unteren weißen Rand teilweise mit kleinen Nässespuren, sonst gering braunfleckig, vereinzelt Marginalien von alter Hand, Titel mit hinterlegten Einrissen, teils gelöschten Besitzvermerken und Klebespur eines wieder entfernten Tesa-Streifens, Rückseite mit kleinem Textverlust durch Tintenfraß). (IBA/0120)
Die letzten 2 Bl. zur besseren Orientierung mit einer tabellarischen Übersicht über die vier Monarchien oder Weltreiche der Assyrer, Meder, Perser und der Alexandriner oder Makedonier (einschl. der Diadochenreiche) in ihrer Herrscherfolge und jeweiligen Regierungsdauer.- VD 16 T 2057 (unter Trogus Pompeius);... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] MAJORAGIO, Marcantonio (eig. CONTI, A. M.), Orationes et praefationes, Unà cum Dialogo de eloquentia,. Olim à Ioan. Petro Ayroldo Marcellino in lucem prolatae; nunc ... ad Iuventutis utilitatem denuo editae, studio & opera M. Danielis Caesaris. Leipzig, (M. Lantzenberger für) V. Vögelin, 1593. 12 Bl., 720 S., 4 Bl. Halbpergamentband des frühen 18. Jhdts (berieben, gleichmäßig leicht gebräunt und etwas braunfleckig, teilweise mit Marginalien von verschiedenen alten Händen, Stempel auf Titel). (IBA/0085)
Der früh verstorbene Mailänder Humanist Maioragio (1514 - 1555) hat sich vor allem mit Aristoteles und Cicero befasst. Über letzteren führte er heftige Kontroversen mit Nizolius und Calcagbinus. "Otherwise a blameless and meritorious scholar" (Sandys II, 147). Der vorliegende Band enthält Reden u.a.... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] MELANCHTHON, Philipp, Elementorum rhetorices libri duo: recens recogniti ab authore. His adiectae sunt Epistolae contrariae, Pici & Hermolai Barbari, unà cum disputatione Philip. Melanchth. Wittenberg, Kraffts Erben, 1585. 1 Bl., 217, (1) S., 18 Bl. (die letzten beiden weiß). Neuer Ppbd mit goldgeprägtem Rückenschild (gleichmäßig leicht gebräunt, obere Ecke des Buchblocks durch Wurmspuren etwas beschädigt, durchgehend kleinere Nässespuren, teilweise mit Braunfleck). (IBA/0827)
Zuerst 1531 erschienenes und danach sehr häufig gedrucktes Lehrbuch. Bis zum Ende des Jhdts dürften in Deutschland wohl etwa 40 Ausgaben erschienen sein. - VD 16 M 3134. [16. Jahrhundert, Pädagogik, Kinderbücher; 16th Century Books] [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] HEINRICH VON BRAUNSCHWEIG: MORITZ HERZOG VON SACHSEN. Warhafftiger bericht, welcher gestalt sich Hertzog Heinrichs (des Jüngeren) von Braunschweigk und seines sones Hertzog Carln (Victor) Ergebunge, in dem nechstvorschinen fünffundvierzigsten jar zugetragen,. wider die unwarhafftigen Leute, welche zu unserm und anderer unglimpffe einen andern selbst ertichten, unerfintlichen und unwarhafftigen bericht, aussbreiten. (Am Ende:). Leipzig, gedruckt bey Valtin Bapst, -1546. Kl.-4to. 18 Bl. mit 1 Titelvignette (Wappen des Herzogtums Sachsen von einem Lorbeerkranz mit Bändern umgeben) in Holzschnitt. Hlwdbd des späten 19. Jhdts (alter Besitzvermerk und 2 Monogrammstempel Ernst Augusts von Hannover auf dem Titel, Titel am Kopf unterlegt, Ober- und Unterkanten mit meist schwacher Feuchtigkeisspur, durchgehend mäßig braunfleckig). (IBI/0924)
Heinrich der Jüngere, Herzog von Braunschweig, war in seinen Anfangsjahren ein Gegner der Reformation, ein wilder, gewalttätiger Herrscher, den Luther als "Hans Worst" verspottete. Er hatte sich der "Katholischen Union" gegen den lutherischen "Schmalkaldischen Bund" angeschlossen. Als aber der Kurfürst... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] PETRUS VENERABILIS, Contra Heinricianorum & Petrobrusianorum haereses,. Epistolae duae multum nervosae, & vere Catholicae ... Quibus adduntur S. Bernardi tres sermones, ac novem Epistolae. (Ioannes Hofmeisterus edidit). Ingolstadt, A. Weißenhorn, 1546. Kl.-4to. 4 Bl., 129 num. Bl., 1 Bl. Neuer Ppbd (durchgehend etwas braunfleckig, Titel angestaubt und mit Dublettenstempel). (IBA/0847)
Wichtige Schrift u. a. über die auf Petrus v. Bruys zurückgehende radikale frühreformatorische Laienbewegung der Petrobrusianer - "opusculum ante Quadringentos quidem annos scriptum, sed hactenus nobis Germanis, qui tamen prae ceteris illo opus habebamus, plane incognitum" (Untertitel). Enthält auch... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] PLUTARCH, Graecorum Romanorumque illustrium vitae. (Latine). Basel, M. Isengrin, 1542. 24 Bl., 401 (recte 392) num. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke (am Ende wiederholt). Neuer Halbpergamentband. Folio. (Ränder durchgehend mit Nässespuren und etwas wellig, vereinzelt Anstreichungen und Marginalien von alter Hand, Titel mit Randläsuren, staubfleckig und gestempelt, Bl. 233 an den Rändern etwas ausgefranst, Bl. 271 mit wieder angesetztem Abriss unter Beschädigung mehrerer Buchstaben, Bl. 272 mit 2 kleinen Fehlstellen im Text). (IBF0040)
Erste Isengrin-Ausgabe, die danach noch mehrfach nachgedruckt wurde. Herausgeber war der Basler Mediziner und Philosoph Hieronymus Gemusaeus. In seiner Widmungvorrede schwärmt er von dem hohen Bildungswert der "Vitae parallelae". Das Werk erscheine hier zwar nicht zum erstenmal lateinisch, aber aufgrund... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] SIGONIO, Carlo, De antiquo iure civium Romanorum, Italiae, provinciarum, Romanae iurisprudentiae iudiciis. ... libri XI ... Eiusdem de republica Atheniensium, eorumquae ac Lacedaemoniorum temporis, libri quinque ... Omnia denuò & aucta, & ab authore recognita. (Lyon, J. De Tournes für) J. du Puys in Paris, 1576. 10 Bl., 677, (1) S., 18 Bl. mit zahlreichen Criblé- Initialen und 4 großen Holzschnitt-Initialen aus einem Figuren-Alphabet. Ldrbd der Zeit. Folio. (Rücken unter Verwendung der alten Bezugsreste erneuert, berieben, Ecken bestoßen, Vorsätze erneuert, durchgehend mit Nässerand, Innendeckel mit neuerem Nachlass-Exlibris, Rückseite des letzten Blattes mit aufgeklebtem bischöflichen Wappen-Exlibris). (IBF0054)
Eines der Hauptwerke Sigonios (etwa 1524 - 1584) zur römischen Geschichte und den römischen Altertümern, zuerst Venedig 1560 erschienen. Sigonio "broke new ground in his treatises on the legal rights of the citizens of Rome and the inhabitants of Italy and the Provinces" (Sandys II, 143). - Cartier,... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] TACITUS, Annalium et historiarum libri qui extant, "Iusti Lipsij studio emendati & illustrati. Eiusdem Taciti Liber de moribus Germanorum. Iulij Agricolae vita. Incerti scriptoris Dialogus de Oratoribus sui temporis. Cum notis Iusti Lipsij & Vertranij Mauri. Accesserunt huic editioni appellationes nationum & provinciarum Germaniae. 3 Teile in 1 Bd. Lyon, A. Gryphius, (1569-) 1576. 925, (1) S., 25 Bl. (die beiden letzten weiß); 160 S.; 251 (recte 244) S., 2 Falttafeln. Mit 3 unterschiedlichen Holzschnitt-Druckermarken. Flexibler Pergamentband der Zeit. Kl.-8vo. (Umschlag lose, mit Wasserschaden und 2 Fehlstellen, durchgehend mit leichten Nässespuren und etwas braunfleckig, die 2 Falttafeln mit Wurmspuren und etwas Textverlust, diverse Besitzvermerke auf Vorsatz, Titel und Schnitt). (IBA/0256)
Kommentierte Werkausgabe; Nachdruck der berühmten ersten Lipsius-Ausgabe, die zwei Jahre zuvor bei Plantin in Antwerpen erschienen war: "one of the monuments of 16th-century scholarship" (PMM 93). "The exegesis ... rests on a profound and accurate knowledge of Roman history and antiquities. It is a work... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] TACITUS. Ab excessu Augusti annalium libri sedecim. Lyon, S. Gryphius, 1551. 875 (recte 925, 1) S., 17 Bl. mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Ldrbd der Zeit mit Gold- und Blindprägung und allseitigem Goldschnitt. 16mo. (beschabt und bestoßen, Rücken später erneuert, etwas braunfleckig, bis S. 200 mit Anstreichungen von alter Hand und stellenweise etwas tintenfleckig, S. 515 mit hinterlegtem Randeinriss, Paginierung springt von S. 896 zurück auf 847, Titel mit Namensrasur und gelöschtem Besitzvermerk). (IBA/0242)
Baudrier VIII, 255; Adams T 29; vgl. Schweiger II, 1008 (Titelauflage 1559). [16. Jahrhundert, Altertum, Klass. Philologie; 16th Century Books; Antike, Literatur (Autoren); Classical Antiquities; Classical Authors] [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] THEODORETOS, Rerum ecclesiasticarum libri quinque conversi in Latinum à Ioachimo Camerario. Catalogi episcoporum in praecipuis ecclesijs & Caesarum, atq(ue) aliquot orthodoxorum, nec non sectarum praecipuarum illius temporis historiola, eodem autore. De essentia et substantia ex Graecis conversiones eiusdem. Basel, J. Herwagen, 1536. 6 Bl., 178 (statt 179) S. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Neuer Ppbd. Folio. (Ränder teilweise mit Nässespuren und etwas feuchtwellig, am Ende einige Bl. an der oberen Ecke etwas stockfleckig, vereinzelt Marginalien von alter Hand, ohne das letzte Blatt). (IBF0036)
Hoffmann III, 497; VD 16 ZV 14912; Adams T 505. [16. Jahrhundert, Theologie; 16th Century Books; Church History; Kirchengeschichte, Altertum und Mittelalter; Religion; Theology] [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] VALERIUS MAXIMUS, De factorum dictorumque memorabilium exemplis libri novem ... His adiecimus Exempla Christiana multivaria, in usum Christian(a)e iuventutis, ita ut tam Ethnicorum, quàm Christianorum exemplorum thesaurum coniunctum habeat. Una cum Henrichi Loriti Glareani in eundem Valerium Maximum Annotationibus. 2 Teile in 1 Bd. Basel, ex officina Henricpetrina, 1577. 40 Bl. (das letzte weiß), 703 S.; 1 Bl., 115, (1) S. Hldrbd der Zeit (berieben und bestoßen, Vorderdeckel mit Wurmspur, durchgehend mit Nässespuren und stockfleckig, teilweise mit Unterstreichungen und wenigen Marginalien von alter Hand, S. 97 durch Papierfalte etwas verdruckt, Vorsatz und Titel mit Stempel und 3 alten Besitzvermerken, ohne das letzte Blatt mit Impressum und Druckermarke). (IBI/0917)
Seltenere Ausgabe des Valerius Maximus, die ihren besonderen Reiz durch die vom Herausgeber hinzugefügten christlichen Beispiele (ab S. 533) erhält.- Die Noten des Glareanus laut Zwischentitel in erster Ausgabe.- Schweiger II,1109; VD16 V 151. [16. Jahrhundert, Altertum, Klass. Philologie; 16th Century... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] VIGILIUS v. THAPSUS (hier irrig: v. TRIENT), Opus ... contra Euthycen (!) aliosq(ue) haereticos,. qui impie Christu(m) solum homine(m) nec deum profitentur, hactenus desyderatum à doctissimis quòd & hoc soeculum tales impudentes homines protulerit, proderit nostra aetate quoq(ue) plurimum. (Caspar Churrerius edidit). Tübingen, U. Morhard, März 1528. Kl.-Folio. 6 Bl., 22 num. Bl. Neuer Ppbd (hintere Hälfte mit Nässerändern, mehrere Blätter mit hinterlegten Randläsuren, Titel angestaubt und gestempelt, die letzten 3 Blätter angestaubt und mit kleinem, mit Filmoplast überklebtem Einriss im Text). (IBIFOL/0139)
Erste Ausgabe (im selben Jahr wie der bei Singriener in Wien erschienene Druck).- Streitschrift gegen Eutyches, der um die Mitte des 5. Jhdts als Monophysit verdammt, dann rehabilitiert und 451 auf dem Konzil von Chalkedon wiederum verdammt wurde. Die Zuschreibung an Bischof Vigilius von Trient (gest.... [Alte Drucke des 16. Jahrhunderts]

[Details] ENGLANDS APPELLATION,. Von der Geheimden Cabel oder Versamlung Zu Whitehal An den Großen Rath der Nation ..., so im Parlement versamlet, Gethan in Engl. Sprache durch einen auffrichtigen Liebhaber seines Vaterlandes, Und durch einen solchen ins Holländische gesetzt. Darstellend einen lebendigen Abriß der betrüglichen Maxime und Handlung der Cron Franckreich ... 3 Teile u. Appendix An Englands Appellation etc. Amsterdam, J. Bruynings Witwe (Teil 2 u 3: A. v. Panhausen, Appendix: o. Dr.), (1673-) 1674. 64; 40; 44; 60 S. Neuere Broschur. Kl.-4to. (IBA/0190)
"Auff England / auff / und laß dirs kein Gedichte seyn / Begreiff / was Schad es ist / zu Starcken sich gesellen / Erst schweren sie dir Trew / umm dich zu wickeln ein; Ist dann ihr Ziel erreicht / sieht man sie rückwerts prellen. // Die Kuh / das zarte Lamm / zusammt der jungen Ziegen / Gehn in Gesellschafft... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] SCHWARZBURG: GRÄFLICHE SCHWARTZBURGISCHE BERG-WERCKS-FREYHEIT,. Uf gnädigen Befehl Derer Hochgebohrnen Grafen und Herren, Albrecht Anthons, Christian Wilhelms, Und Anthon Günthers, Grafen zu Schwartzburg und Hohnstein, Herren zu Arnstädt, Sondershausen, Leutenberg, Lohra und Clettenberg, etc. publicirt. (und:) VERNEUETE BERGK-ORDNUNG, der Graffen und Herrn Albrecht Anthon, Christian Wilhelm und Anthon Günthers. 2 Teile (in 1 Bd). Rudolstadt, Benedictus Schulz u. Teil II Arnstadt, Heinrich Meurern, 1685-1686. 12 S.; 2 Bl., 116 S. Mit einigen gestochenen Vignetten. Hldrbd der Zeit. 4to. (Einband etwas fleckig und berieben, gering gelockert und mit mehreren Wurmgängen, etwas gebräunt, Signatur auf Vorsatz, 1 Seite mit kleinen Kritzeleien von alter Hand im Steg). (IBA/0183)
Ein rascher Aufschwung im Bergbau führte 1686 zum Erlaß einer sehr detaillierten Bergordnung in den thüringischen Grafschaften. Sie enthielt arbeitsrechtliche Bestimmungen, Angaben zur technischen Durchführung des Bergbaus, zum Verhältnis zwischen Bergleuten und der gräflichen Herrschaft und den zu zahlenden... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] LA CONTRE-LESINE, ou plustost discours, constitutions et louanges de la liberalité,. remplis de moralité, de doctrine, & beaux traicts admirables. Augmentez d'une comedie intitulee Les nopces d'antilesine. Ouvrage du Pasteur Monopolitain. Et traduict nouvellement de l'Italien. Paris, A. Saugrain, 1604. 12 n. num. Bl. mit gestochener Titelvignette, 189 Bl., 1 Bl. weiß; 96 Bl. Pergamentband der Zeit unter Verwendung eines früheren Manuskripts mit Blindprägung "C D M D 1608" (innen mit durchgehender Nässespur). (IBA/0682)
Erste französische Ausgabe dieser köstlichen, erstmals 1601 in Venedig erschienenen Gegenschrift auf die Mäßigkeitsratschläge der "Compagnia della Lesina". Diese wohl erstmals 1580 erschienene Anleitung einer fiktiven Florentiner Mäßigkeitsvereinigung zu extremer Sparsamkeit wird u.a. Fr. M. Vialardi... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] La SECRETARIA DI APOLLO. Che segue gli Ragguagli di Parnaso, del Boccalini. Amsterdam (d.i. Leiden), Blum & Combalense (fingiert für S. Matthysz), 1653. 16mo (ca. 110 x 58 mm). 570 S., 3 Bl. mit illustriertem Kupfertitel. Pergamentband der Zeit mit Rückenschild und allseitigem, an den Ecken gepunztem Goldschnitt (Einband mit kleinen Wurmspuren, S. 94. folgt nach S. 96). (IBI/0912)
Édition originale (Willems).- Ein Werk, das gewöhnlich dem scharfen politischen Beobachter und Satiriker Trajano Boccalini (1556 - 1613) zugeschrieben wurde. Seine spitze Feder war so gefürchtet, dass er wahrscheinlich von seinen Gegnern vergiftet wurde. Das vorliegende Werk schließt an seine 'Ragguagli... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] GALEN: LA VIE ET LES ACTIONS de Monseigneur Christophle Bernard de Gale,. Eveque de Munster, Prince du St. Empire. Köln, Piere le Jeune (fingiert), 1679. 10 Bl., 336 S. Mit gestochenem Titelporträt, illustriertem Kupfertitel und 9 (davon 3 gefaltete) Kupfertafeln. Ldrbd der Zeit mit Rückenvergoldung. 12mo. (berieben, Rückengelenke eingerissen, braunfleckig) (IBA/0258)
Weller, Druckorte II, 31 (in Holland gedruckt) ; Willems 1938 Anm.- Über den 1678 verstorbenen Christoph Bernhard v. Galen, Fürstbischof von Münster, der sein Amt mehr als Fürst denn als Bischof verstand und im Zeitalter Ludwigs XIV. eine expansive Territorialpolitik mit militärischen Mitteln betrieb.... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] LUDWIG XIV. VON FRANKREICH: NEU-ERÖFFNETES GEHEIMES STAATS-CABINET, Der Europäischen Welt, Worinnen deroselben jetziger Zustand und weitaussehende Staats-Messures vorgestellet werden,. In was Terminis dieselben beruhen, was die Politischen Aspecte und veränderliche Conjuncturen der Potentaten in Europa, absonderlich des Türckens jetzige Macht, und Ludewigs des Grossen Königs in Franckreich Mazarinischen Anschläge anjetzo mit sich bringen, und endlich vor einen Ausgang gewinnen möchten. Frankfurt/Main, In Verlegung des Autoris und Zu finden in Leipzig bey Christian Weidmannen, 1684. Zweifarbiger Titel in Rot und Schwarz, 132 S. Moderner Ppbd (leicht gebräunt und vereinzelt gering fleckig). (IBA/0410)
Die zuerst 1683 erschienene politische Streitschrift enthält ein fingiertes Gespräch zwischen Ludwig XIV, Richelieu und Mazarin, in dem die Beseitigung der Vormachtstellung des Hauses Habsburg und die Erhebung Frankreichs zur ersten Macht Europas diskutiert wird. Nachdem Straßburg bereits erobert war,... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] WITTENBERG: SAMMELBAND mit 34 größtenteils philosophischen Dissertationen der Universität Wittenberg aus den Jahren 1604 - 1607. (davon 2 zusätzlich doppelt eingebunden) sowie 10 Personal- und Gelegenheitsschriften aus den Jahren 1600 - 1607. Kl.-4to. Einbd der Zeit aus einem alten Handschriften-Pergament (berieben und bestoßen, ca. 1/3 des Rückens fehlt, papierbedingt teilweise gebräunt oder stockfleckig). (IBI/0561)
Sammelband, der in bemerkenswerter Dichte den Lehrbetrieb der Wittenberger philosophischen Fakultät im ersten Jahrzehnt des 17. Jahrhunderts wiederspiegelt. Der Umfang der Dissertationen beträgt meist 8, seltener 10 oder 12 Bl. Acht der Dissertationen mit einer handschriftlichen Einladung des jeweiligen... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] HAMBURG: WAHRHAFFTIG-ABBILDENDER AUFFRUHR- UND EMPÖRUNGS-SPIEGEL,. In welchem Alle unruhige und verwegene Köpffe gahr leicht und eigentlich zu beschrieben, und zu erbaulicher Betrachtung vorgestellet. O. O. u. Dr. erkennen seyn ... Worbey Eine kurtze Erzehlung dessen, was in Hamburg etliche Jahre hero durch die beyde hingerichtete Haupt-Redelsführer, Jastram und Schnitger, verübet worden. 2 Teile in 2 Bdn. Friedberg (d.i. Hamburg), o. Dr. 1687. Kl.-4to. 3 Bl., 28 S. und 1 Bl., 138 S. Neue Ppbde (Ränder schwach braunfleckig, Titel und nachfolgendes Blatt mit hinterlegtem Randeinriss). (IBA/0645)
Die anonym gebliebene Schrift will für den einfachen und einfältigen Mann die notwendigen Lehren aus den Jastram-Snitger-Wirren in Hamburg ziehen. Diese Revolte bildete einen der Höhepunkte in den jahrzehntelangen Kämpfen zwischen Rat und Bürgerschaft, also zwischen aristokratischer und demokratischer... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] HAMBURG: WARHAFFTIGER BERICHT,. Wie es mit itzigem Hamburgischen Wesen bewandt, Und was sich dabey, vom 19. August an, biß den 4ten Septembris, 1686 zugetragen. O. O. o. V. (wohl 1686). Kl.-4to. 6 Bl. Marmorierte Broschur der Zeit (Rücken überklebt, Deckelränder leicht ausgefranst, Stempel auf dem Titel, gebräunt). (KIB/0048)
Die instabile Lage Hamburgs während der Jastram-Snitger'schen Wirren nutzte der dänische König zu seinem Vorteil und unternahm einen erneuten Versuch, Hamburg mit Waffengewalt unter die Erbhoheit der Herzöge von Holstein zu zwingen. Ab dem 19. August belagerte und beschoß ein starkes dänisches Heer die... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] WIEDER-SCHALL DES FRANTZÖSISCHEN CABINETS Aus dem klingenden Pallast Der sausenden Fama. (Teil 1) Worinn die Anschläge der Frantzösischen Cron in allen Europäischen Höfen, wie sie seither dem Niemwegischen Frieden geschehen, und theils zu Wasser worden sind, vernommen werden (u. Teil 2) Continuation des Frantzösischen Cabinets, Worinnen Begriffen sind die Anschläge auf die Lombardey, das Werck von Hollstein, das Vornehmen auf Hildesheim, Ostfrißland, Bremen, der schimpffliche Abzug von Franckfurt, die Gedancken auf Costnitz, Schwaben, etc. Constantinopel (fingiert), 1684. 40; 26 Bl. Moderner Ppbd (leicht gebräunt und vereinzelt gering braunfleckig). (IBA/0644)
Schilderung der französischen Außenpolitik seit dem Frieden von Nimwegen (1678), der den Holländischen Krieg beendete. Vermutlich im selben Jahr erschien ein dritter Teil, der die Streitigkeiten zwischen französischer Krone und dem Papst behandelt.- Gekennzeichnet wird die französische Machtpolitik durch... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] (BATE, G., Pseud.:) VERIDICUS, Th., Elenchus motuum nuperorum in Anglia. Simul ac Juris Regii et Parlamentarii brevis enarratio. Edinburgh (fingiert?), Th. Veridicus, 1650. 8, 339, (1) S. Pergamentband der Zeit. 12mo. (Einband etwas gewellt, Titel nur minimal braunfleckig). (IBA/0231)
Zweite, korrigierte Ausgabe des 1649 in Paris erstmals erschienenen Berichts über die englische Rebellion. Der Mediziner und Historiker George Bate (1608 - 1668) "had the remarkable fortune of being physician to Charles I., Cromwell, and Charles II." (Allibone).- Allibone I, 139. [Geschichte, Allgemein;... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] (LAET, J. de), Gallia, sive de Francorum regis dominiis et opibus commentarius. Leiden, off. Elzeviriana, 1629. Illustrierter Kupfertitel, 5 Bl., 443 S. Ldrbd der Zeit mit Rückenschild. 16mo. (etwas braunfleckig, Vorsätze leimschattig). (IBI/0276)
Zweite berichtigte Ausgabe im Jahr der Erstausgabe.- Willems 311: "cet ouvrage est différent de la 'Respublica sive status regni Galliae' (1626)"; Ebert 18971, 22. [17. Jahrhundert, Allgemein; 17th Century Books; France; Frankreich] [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] (WEBER, Immanuel, Pseud.:) AMBEER, LEVINUS. Sachsen-Lauen-Burgischer Stamm-Fall, Und streitiger Landes-Anfall, Oder Umständliche Nachricht von dem jüngst abgestorbenen Hertzoglichen Hause Sachsen-Lauenburg... (Und:) Sachsen-Lauen-Burgischer Streitiger Landes-Anfall, Worinnen die Fundamenta Derer sämtlichen hohen Praetendenten Zu den erledigten Sachsen-Lauen-Burgischen Hertzogthum und zugehörigen Landen, Samt alle dem, So bis anhero in jure, et facto bey dieser wichtigen Successions-Sache, sonderlich bey der Regenspurgischen Reichs-Versammelung passiret. 2 Bde. Hamburg, 1690. 72 S., 8 Bl. und 181, (1) S., 1 Bl. Neue Hlwdbde (Bd 1: Papier gebräunt). (IBI/0661)
Erste Ausgabe der zweiteiligen Publikation zu den komplizierten Erbstreitigkeiten, die sich nach dem Tod des letzten askanischen Herzog Julius Franz 1689 zwischen den Welfen und dem dänischen König um das Restherzogtum Sachsen-Lauenburg entsponnen hatte. Der Konflikt ging zugunsten des Herzogs von Lüneburg... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] BELLIERE, Cl. de la., Fisonomia con Ragionamenti,. ò lo Specchio per vedere le passioni di Ciascheduno. Paris, E. Couterot, 1664. Kl.-8vo. 13 Bl., 243, (55) S., 1 weißes Bl. Ldrbd der Zeit mit farbigem Rückenschild, Rücken- und Stehkantenvergoldung sowie allseitigem Farbschnitt. Kl.-8vo. (beschabt, Bezug an Ecken und Kapitalen weggeschabt, erste Lage stärker braunfleckig, am Innenfalz oben durchgehend gebräunt, Stempel verso Titel und auf letztem Blatt). (IBA/0265)
Behandelt nicht nur die Physiognomik im engeren Sinne, sondern auch Statur (einschließlich des Buckels), Körperteile, Organe, Bewegungs-, Sprech- und Verhaltensweisen, um daraus die Temperamente abzuleiten - dies alles eine Schlüsselqualifikation auch und gerade für einen Ratgeber des christlichsten... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] BIDERMANN, Jakob, Utopia Didaci Bemardini,. Seu Iacobi Bidermani sales musici, quibus ludicra mixtim & seria litteratè ac festivè denarrantur. Dillingen, C. Sutor, 1640. 5 Bl., 396 (recte 394) S., 1 Bl. Pergamentband der Zeit. 12mo. (Vorderdeckel durch Wasserschaden stärker fleckig und gewellt, ohne die Schließbänder, vorderes Innegelenk gelockert, innen etwas braun- und fingerfleckig, anfangs und am Ende mit Nässespuren, teilweise eselohrig, 3 Blätter mit Randeinriss ohne Textverlust, S. 183/84 in der Paginierung übersprungen). (IBA/0235)
Seltene erste Ausgabe.- Diese literarischen 'Salzkörner' oder geistvoll-heiteren, mit Ernst untermischten Einfälle behandeln "verschiedene Aspekte einer utopischen Idealgesellschaft ... (Der Form nach) kein Staatsroman, sondern eine Folge kürzerer Prosastücke mit Rahmen" (Dünnhaupt 43.1). Bereits 1602... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] BORDENAVE, Jean de, Estat des cours ecclesiastiques,. ou de l'authorité et iurisdiction des Grands Vicaires, & des Officiaux & Iuges d'Eglise: ensemble de l'institution & puissance des Chapitres. Paris, G. Chaudiere, 1625. Kl.-4to. 15 Bl., 420 (recte 424) S., 6 Bl. Mit gestochener Titelvignette. Neuer Ppbd (einige Lagen gebräunt, teilweise Wurmspuren im Bug, der obere und Außenrand am Ende mit Nässespuren, Paginierung springt nach S. 256 u. 398 zurück, möglicherweise fehlt ein Vortitel oder Frontispiz). (IBA/0427)
Erste Ausgabe.- Später mehrfach nachgedruckte Abhandlung über die Kirchenverfassung und kirchliche Jurisdiktion in Frankreich. Der Verfasser war Kanonikus (Domherr) und Offizial, d.h. Leiter der bischöflichen Gerichtsbehörde im Bistum Lescar.- Die BnF und der französische Verbundkatalog SUDOC verzeichnen... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] BUCHNER, August, Epistolae, Opus posthumum. (Herausgegeben von J. J. Stübel). Editio secunda. 2 Teile in 1 Bd. Dresden, M. Bergens Witwe und Erben für M. G. Hübner, 1680. Gestochene Porträt-Tafel, 7 Bl., 464 S., 8 Bl.; 7 Bl., 494 (recte 496) S., 12 Bl. Pergamentband der Zeit (Titel mit unschön hinterlegtem Ausschnitt, Papier etwas gebräunt, S. 447/48 in Teil 2 doppelt paginiert). (IBI/0148dd)
Zweite Ausgabe, im Jahr nach der Erstausgabe erschienen.- August Buchner (1591-1661) übte als Poetiker einen starken Einfluß auf die Weiterentwicklung der deutschen Lyrik... "Seine Epistolae... sind eine der wichtigsten, bis heute unausgewerteten Quellen zur Barockdichtung. .. ein bedeutendes Dokument... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] CHANTEREAU LE FE(B)VRE, Louis, Traité des fiefs et de leur origine. Avec les preuves tirées de divers autheurs anciens et modernes. 2 Teile in 1 Bd. Paris, L. Billaine, 1662. Folio. 6 Bl., 384 S., 1 Zwischentitel vor S. 181, 7 Bl. Register; 302 (recte 300) S. Ldrbd der Zeit mit Rückenvergoldung (berieben, hinterer Deckel mit kleinen Wurmspuren, Rücken oben mit kleiner Fehlstelle, anfangs mit kleiner Nässespur im oberen weißen Rand, 2 Bl. der Vorstücke gelockert, Zwischentitel mit kleiner Fehlstelle im Außenrand, Paginierung in Teil 2 springt von 144 auf 147). (IBF0070)
Erste (einzige) Ausgabe.- Abhandlung über den Ursprung der Lehen und ähnlicher Rechtverhältnisse. Chantereau le Fèvre (1588 - 1658) war ein außerordentlich gelehrter Jurist und tüchtiger Verwaltungsbeamter und "wurde zu den wichtigsten Verrichtungen gebraucht" (Jöcher). Mit zahlreichen urkundlichen Belegen... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] COMENIUS, J. A., Ianua linguarum reserata,. (Latine et) cum Graeca versione Th. Simonii, innumeris in locis emendata à St. Curcellaeo: qui etiam Gallicam novam adjunxit. Amsterdam, L. Elzevier, 1649. 12 Bl., 266, 238 S. Flexibler Pergamentband der Zeit (Einband etwas fleckig und feuchtwellig, Buchblock stellenweise mit ganz schwacher Nässespur und etwas wellig). (IBA/0505)
Die Elzeviers druckten insgesamt 10 Ausgaben dieses erfolgreichen Lehrbuchs in vier sprachlich verschieden zusammengesetzten Versionen von der einsprachig lateinischen Ausgabe bis hin zu einer fünfsprachigen Ausgabe. Hier die zweite Ausgabe der lateinisch-griechisch-französischen Version und mit einem... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] COURTILZ de SANDRAS, G. de, Testament politique du Marquis de Louvois. premier ministre d'état sous le règne de Louis XIV. Roy de France, où l'on voit ce qui s'est passé de plus remarquable en France jusqu'à sa mort. Köln, Chez le Politique (= Holland), 1695. Gestochenes Frontispiz, 5 Bl., 576 S. Hldrbd der Zeit mit goldgeprägten Initialen auf dem Vorderdeckel (Außengelenk vorn oben und unten etwas wurmstichig, Spiegel mit Signatur, Titel vorn und verso mit Bibl.-Stempel, sonst innen sauber). (IBA/0677)
Erste Ausgabe der apokryphen Memoiren. Die Erinnerungen des Groß-Kanzlers Michel Le Tellier, Marquis de Louvois (1603 - 1685), der acht Tage vor seinem Tod noch den Widerruf des Ediktes von Nantes unterzeichnet hatte, wurden verfaßt von Gatien de Courtilz de Sandras (1644 - 1712). Der Romancier und Jounalist... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] MAZARIN: - DU BOSC, (Jacques), Lettre a Monseigneur le Cardinal Duc Mazarini sur la paix generale, Avec le Panegyrique du Cardinal de Richelieu. 2 Teile in 1 Bd. Paris, J. Villery, 1660. 4to. 2 Bl., 55, (1) S.; 2 Bl., 42 S., 1 Bl. Flexibler Pergamentband der Zeit (Einband etwas wellig, fleckig und mit kleiner Fehlstelle, Buchblock an den Ecken mit Knickspuren). (IBA/0284)
Erste Ausgabe.- Denkschrift des Franziskaners Jacques du Bosc an Kardinal Mazarin, dass nicht die Kriegshelden sondern die Friedensstifter die wahren Welteroberer seien. Mit einer Lobrede auf Mazarins Vorgänger Richelieu.- Breitrandiges Exemplar.- Cioranescu 26441 (verzeichnet nur die zweite Auflage... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] FREY, Janus Caecilius, Via ad divas scientias, artesque, linguarum notitiam, sermones extemporaneos, nova, & expeditissima. Arnstadt, H. Meurer für P. Brössel in Jena, 1674. 7 Bl., 103 S. mit gestochener Titelvignette. Neuer Ppbd im Stil der Zeit (durchgehend leicht gebräunt). (IBA/0828)
Kleines Handbuch zur zweckmäßigen Einrichtung der Studien, "eine Art Pädagogik nach den Grundsätzen des Raimundus Lullus. Frey ... wünscht u. a. eine zweckmäßigere Behandlung des sprachlichen Unterrichts (mit einem Kapitel, wie man innerhalb eines Jahres jede beliebige Sprache erlernen kann), betont... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] GRONOVIUS, Johann Friedrich, De sestertiis seu subsecivorum pecunia veteris Graecae & Romanae libri IV. Amsterdam, L. und D. Elzevir, 1656. Kl.-8vo. 13 Bl. mit Druckermarke auf dem Titel, 915 S., 20 Bl. Ppbd des 19. Jhts mit goldgeprägtem Rückenschild und linearer Rückenvergoldung (Spiegel mit Besitzeintrag). (IBA/0660)
Zweite, stark erweiterte Ausgabe und Neubearbeitung von "De sestertiis commentarius" (1643) und die erste unter diesem Titel. Der bedeutende klassische Philologe Johannes Friedrich Gronow (1611-1671) lieferte die für seine Zeit epochemachenden Forschungen über das antike Münzwesen... Anerkannt der tiefste... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] GRONOVIUS, Johann Friedrich, Observationum libri quatuor curante Friderico Platnero. Leipzig, J. Fr. Jahn, 1755. 16 Bl., 848 S., 16 Bl. Hldrbd der Zeit (berieben und bestoßen, Rückengelenke rissig, gleichmäßig leicht gebräunt, Stempel auf Titel). (IBI/0942)
Der aus Hamburg stammende Johann Friedrich Gronov gilt als einer der bedeutendsten Latinisten des 17. Jahrhunderts, der sich "um das Verständnis und die Würdigung speziell der römischen Literatur hervorragende Verdienste erworben" hat (Bursian 324; vgl. NDB 7, 128). Seine vorliegenden Untersuchungen... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] GROTIUS, Hugo (ed.), Historia Gotthorum, Vandalorum, & Langobardum ... Praemissa sunt ejusdem prolegomena, ubi regum Gotthorum ordo & chronologia, cum elogiis. Accedunt nomina appellativa & verba Gotthica, Vandalica, Langobardica, cum explicatione. Amsterdam, L. Elzevier, 1655. 4 Bl., 148, 932 S., 49 Bl. (ohne das letzte weiße). Ldrbd (berieben und bestoßen, Rücken und Vorsätze im späten 19. Jhdt erneuert, teilweiese mit kleiner Wurmspur im Bund, am Ende mit schwacher Nässespur, Titel etwas angeschmutzt, knickspurig und mit altem Besitzvermerk, S. 127 mit 2 kleinen Randfehlstellen ohne Textverlust, vereinzelt Bleistiftanstreichungen). (IBA/0319)
Sammlung antiker und mittelalterlicher Quellen zur Geschichte der Goten, Vandalen und Langobarden (Prokop, Jordanes, Isidor, Paulus Diaconus etc.).- Posthum veröffentlichte Arbeit des großen niederländischen Gelehrten, wie die Niederlande überhaupt in dieser Frühzeit der germanistischen Studien eine... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] GROTIUS, Hugo, Annales et historiae de rebus Belgicis. Amsterdam, J. Blaeu, 1658. 8 Bl., 812 (recte 814) S., 17 Bl. Pergamentband der Zeit. 12mo. (hinterer Deckel etwas verbogen, geringfügig braunfleckig, am Ende mit schwacher Nässespur an der unteren Ecke, S. 791/92 doppelt paginiert). (IBA/0241)
Zur Geschichte der Niederlande in der Zeit von 1566 - 1609 unter besonderer Berücksichtigung des Freiheitskampfes. Erst im Jahr zuvor posthum veröffentlichtes Werk von Hugo Grotius, hier in einer hübschen kleinen Duodez-Ausgabe im Stile der Elzeviers.- Ter Meulen/Diermanse 744. [Benelux-Länder; The Benelux... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] GROTIUS, Hugo, Annales et historiae de rebus Belgicis. Amsterdam, J. Blaeu, 1658. 8 Bl., 812 (recte 814) S., 17 Bl. Pergamentband der Zeit. 12mo.(durchgehend mit meist schwacher Nässespur, Titel etwas angestaubt, S. 791/92 doppelt paginiert). (IBA/0250)
Zur Geschichte der Niederlande in der Zeit von 1566 - 1609 unter besonderer Berücksichtigung des Freiheitskampfes. Erst im Jahr zuvor posthum veröffentlichtes Werk von Hugo Grotius, hier in einer hübschen kleinen Duodez-Ausgabe im Stile der Elzeviers. Der vordere Vorsatz mit alter handschriftlicher Notiz... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] MAZARIN: - GUALDO PRIORATO, G., Histoire du ministere du cardinal Jules Mazarin. Dans laquelle on voit les succés & les principaux evenements qui luy sont arrivés, depuis le commencement des son gouvernement jusques à sa mort. Première (à troisième) partie (dans 1 vol.). Amsterdam, H. & Th. Boom, 1671. Kl.-8vo. 4 Bl., 386 S., 17 Bl.; 284 S., 10 Bl.; 499 (recte 399, 1) S., 15 Bl. Mit gestochenem Titelportrait, illustriertem Kupfertitel und Holzschnitt-Druckermarke auf Drucktitel. Ldrbd der Zeit mit Rückenblindprägung (beschabt, Rückenbezug mit Wurmfraß, beide Deckel mit leichten Wurmspuren, vorderer Vorsatz entfernt, leicht gebräunt und gering fleckig, die ersten 6 Blätter im Kopfsteg mit winziger Wurmspur, Drucktitel mit hinterlegtem Einriss, altem Besitzvermerk und verso gestempelt). (IBA/0678)
Seltene erste Ausgabe der Übersetzung aus dem Italienischen ins Französische. Galeazzo Gualdo Priorato (1606 - 1678), geboren in Wien, griff schon im Alter von 15 Jahren zu den Waffen und diente in verschiedenen Heeren, u.a. unter dem Grafen von Mansfeld und Wallenstein. 1652 wurde er nach Frankreich... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] HAPPEL, E. W., Straff und Unglücks Chronick:. In welcher nachrichtlich und bey ihren Jahrs-Zeiten angeführet werden, die gröste Land-Straffen, so man in der Welt erlebet hat, als nemlich Wasser-Fluthen, Pestilentzen, Erdbeben, Feurs-Brunsten, Auffruhren, Räuberey- und Kriegen ... Hamburg, Th. v. Wiering, -1682. 157, (3) S. Neuer Ppbd. (IBA/0551)
Erste Ausgabe.- Historische Beschreibung von Naturkatastrophen durch den engsten Mitarbeiter des Zeitungs- und Avisenverlegers Thomas von Wiering, den Romanschriftsteller und Historiker E. W. Happel: "Viel länger als seine Romane haben sich seine historischen Werke in der Achtung der Historiker erhalten"... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] HEIDER, Wolfgang, Orationum. Volumen I. (von 2). Jena, J. Reiffenberger, 1628. Illustrierter Kupfertitel mit kleiner Stadtansicht von Jena von Wolfgang Kilian, 5 Bl., 976 S. Pergamentband der Zeit, Deckel mit Rahmung von Streicheisen und Ornamentrolle in Gold- und Blindprägung, Eckfleurons, goldgeprägte Wappen-Supralibros und allseitig gepunzter Schnitt mit kleinen goldenen Lilien, Röschen und Eckstücken auf schwarzem Grund (angestaubt, Vergoldung mit Abrieb und oxydiert, papierbedingt durchgehend leicht gebräunt, vereinzelt Unterstreichungen von alter Hand, Titelrückseite mit überklebtem Besitzvermerk). (IBI/0947)
Erste Ausgabe. - Wolfgang Heider lehrte praktische Philosophie, d.h. Ethik und Politik an der Universität Jena. Seine Reden, anlässlich von Geburts- und Todestagen und zum Regierungsantritt verschiedener sächsischer Kurfürsten, Herzöge und Kanzler gehalten, dürften vorwiegend historisch-politischen Charakter... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] HEINE, Johann Christoph, Theatrum providentiae Divinae oder neuer anmuthiger Schau-Platz, Auf welchem mehr als 500. Personen ... mit ihrem eigenen Exempel bezeugen, daß die gnädige Vorsorge Gottes für die Menschen selbige auch in der grössesten Todes-Gefahr recht wunderlich erhalten könne. Nebst einem Anhange ... von Misandern (d.i. Johann Samuel Adami). Leipzig, J. F. Gleditsch, 1697. Kl.-8vo. 19 Bl., 1114 S., 27 Bl. Mit Titel in Rot- und Schwarzdruck. Pergamentband der Zeit (fleckig und etwas wellig, Bindung gelockert, Rücken gebrochen (S. 17), Lage Ll und letztes Blatt lose, gebräunt, braun- und fingerfleckig. - Es fehlt das gestochene Frontispiz). (IBA/0606)
Erste Ausgabe.- Die Lehre von der Vorsehung Gottes, erläutert anhand zahlreicher kultur- und sozialgeschichtlich interessanter Fallbeispiele über Gottes Wirken im Alltag: über göttlichen Schutz vor dem Bösen, vor Magie, Feinden, Krankheit, Unfall und Gefahr. Heine war evangelischer Pfarrer in Altenhausen... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] HEINE, Johann Christoph, Theatrum Providentiae Divinae oder neuer anmuthiger Schau-Platz,. Auf welchem mehr als 500. Personen ... mit ihrem eigenen Exempel bezeugen, daß die gnädige Vorsorge Gottes für die Menschen selbige auch in der grössesten Todes-Gefahr recht wunderlich erhalten könne. Nebst einem Anhange ... von Misandern (d. i. Johann Samuel Adami). Leipzig, J. F. Gleditsch, 1697. Gestochener illustrierter Titel, 19 Bl., 1114 S., 27 Bl. Pergamentband der Zeit (leicht berieben, anfangs minimale Wurmspuren, vereinzelt braunfleckig). (IBA/0842)
Erste Ausgabe. - Die Lehre von der Vorsehung Gottes, erläutert anhand zahlreicher kultur- und sozialgeschichtlich interessanter Fallbeispiele über Gottes Wirken im Alltag: über göttlichen Schutz vor dem Bösen, vor Magie, Feinden, Krankheit, Unfall und Gefahr. Heine war evangelischer Pfarrer in Altenhausen... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] HERRENSCHMID(T), J., Peripatheticus orgiorum ethnico-pontificius ... Hoc est, brevis dissertatiuncula, de Bacchianaliorum nomine, origine, progressu, placentis, larvis, excusationibus ... Nürnberg, S. Halbmayer, 1626. 132 S. Pergamentband der Zeit unter Verwendung einer hübschen älteren Notenhandschrift. 12mo. (leicht gebräunt, hinterer Vorsatz mit Nässespur). (IBI/0271)
Seltene Abhandlung des lutherischen Theologen Jacob Herrenschmid aus Zimmern über die antiken Bacchianalien, die er gleich im Untertitel mit gehöriger Entrüstung kennzeichnet als "justè castigatus, justius profligatus, justissimè condemnatus".- Jöcher II, 1556; Paisey H 950.- Vorgebunden: (HEINSIUS,D.)... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] ERNST AUGUST, KURFÜRST: - HIPPOLITHUS A LAPIDE (fingiert), Allerhand curiose raisonnements von der Neunten Chur-Würde Deß Durchleucht. Füsten und Herrn, Herrn Ernst Augusti Hertzogen zu Braunschweig und Lüneburg als nunmehro deß Heil. Röm. Reichs Ertzpanner und Chur-Fürsten zusammen getragen. (Ohne Ort u. Dr. 1693). 3 Bl., 174 S. Neuer Ppbd (Fußsteg zu knapp beschnitten, daher geringer Textverlust, vereinzelt etwas braunfleckig). (IBA/0435)
Sammlung von 25, teils zuvor bereits veröffentlichten Dokumenten über die Errichtung einer neunten Kurwürde (Erzbanneramt) für Hannover, die sich Herzog Ernst August 1692 durch militärische und politische Unterstützung des Kaisers verschaffte; infolge von Widerständen im Kurfürstenkolleg verzögerte sich... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] IMHOF, Johann Hieronymus, Dissertationes politico-militares. In quibus continentur etiam disquisitiones in varias aliquot Europae magnatum & rerumpub. rationes status bellici. Nürnberg, W. und J. A. Endter, 1656. 12mo. Illustrierter Kupfertitel, 9 (statt 10) Bl., 332 S., 1 Bl. Neuer Ppbd im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild (durchgehend etwas stockfleckig, 1 Blatt der Widmung fehlt). (IBA/0794)
Erste (einzige) Ausgabe. - Behandelt im ersten Teil (Kap. 1-17) einige Grundsätze der Feldherrnkunst und der Staatsklugheit im Kriegsfalle. Der kleinere zweite Teil gibt anhand der jüngeren Geschichte einen Überblick über die innen- und außenpolitischen Konfliktlinien und daraus folgenden militärischen... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] KIRCHMAIER, Georg Caspar (Hrsg.), Institutiones metallicae,. Das ist Wahr- und klarer Unterricht vom Edlen Bergwerck, Durch einen deßelben Liebhaber, Bey der Acad. Nat. Curios. Colleg. Nebenst andern nützlichen Zugaben, censirt und publicirt. Wittenberg, Ovenstedt und Schumacher, 1687. Titel mit großer gestochener Vignette, 7 Bl., 88, 112 S. Hldr im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild (ohne die vier Kupfertafeln, fingerfleckig und mit kleiner hinterlegter Fehlstelle im Rand der Vignette, Papier gebräunt, alter Bibliotheks-Stempel, Exlibris). (IBI/1143)
Erste Ausgabe der Schrift, die Kirchmaier wohl nur herausgegeben hat. Er selber vermutet J. Mathesius oder einen seiner Nachahmer als Autor. - Von Kirchmaier stammt das anschließend abgedruckte Glossar bergmännischer Ausdrücke, einen Diskurs über Unentbehrlichkeit und Nutzen der Bergwerke und eine amüsante... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] KORNMANN, Heinrich, Enucleatae quaestiones Complectentes perjucundum ac plane novum Tractatum de Virginum statu ac jure. Jena, (J.) Weidner für P. J. Wagner (in Rinteln), 1621. 12mo. 335 S. Pergamentband der Zeit (stärker gebräunt, Hinterdeckel mit Braunfleck, die Deckel mt wenigen Wurmlöchern; Gelenke gelockert, die Innendeckel mit ausgestrichenen alten Besitzvermerken und wenigen Wurmstichen, Titel mit schwachem Stempel und kleinem Randausschnitt, Papier gebräunt). (IBA/0423)
Zweite Ausgabe der Untersuchung über verschiedene, vor allem rechtliche, aber auch allgemein menschlich interessierende Aspekte der Jungfernschaft.- Zuerst 1610 unter dem Titel 'Sybilla TrygAndriana' erschienen und mehrfach aufgelegt. Den anderen Ausgaben ist meist Kornmanns Schrift "linea amoris" angehängt.... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] LAET, J. de, Gallia, sive de Francorum regis dominiis et opibus commentarius. Leiden, off. Elzeviriana, 1629. Illustrierter Kupfertitel, 7 Bl., 461, (1) S. Hldrbd der Zeit mit Rückenvergoldund. 16mo. (berieben, Gelenke mit Einriss, hinteres Innengelenk mit kleiner Wurmspur, etwas braunfleckig, alter Besitzvermerk auf Titel). (IBA/0254)
Erster Druck der ersten Ausgabe.- Willems 311: "cet ouvrage est différent de la 'Respublica sive status regni Galliae' (1626)"; Ebert 18971, 22. [17. Jahrhundert, Allgemein; 17th Century Books; France; Frankreich] [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] LAMBECK, Peter, Origines Hamburgenses sive rerum Hamburgensium. liber primus (von 2). Hamburg, M. Piper für J. Naumann, 1652. Kl.-4to. 12 Bl., 166 S., 12 Bl., S. 167 - 364, 5 Bl. Mit 1 Holzschnitt-Verlegermarke und 1 ganzseitigem Porträtkupfer Lambecks auf der Titelrückseite. Halbpergamentband des 18. Jahrhunderts (etwas angestaubt, gelöschter Stempel auf Titel, ohne das Errata-Bl. am Schluss, einige Unterstreichungen von alter Hand). (IBA/0070)
Erste Ausgabe. - Unvollendet gebliebener Versuch zu einer monumentalen Geschichte Hamburgs, die auf insgesamt 7 Bände berechnet war, von denen jedoch nur noch ein zweiter Band (1661) erschien. Lambeck war bis dahin Professor der Geschichte und - als Nachfolger des berühmten Joachim Jungius - Rector perpetuus... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] LEHMANN, Christoph, Florilegium Politicum auctum. Das ist: Ernewerter Politischer Blumen-Garten,. Darinn außerlesene Politische Sententz, Lehren, Reguln, und Sprichwörter ... zusammen getragen. Itzo zum drittenmahl außgangen ... vermehrt und gebessert: In vier Theil abgetheilt. Erster (Ander) Theil (= 2 Teile (von 4) in 1 Bd). Frankfurt, J. G. Schönwetters Erben, 1662. 954 (recte 956) S., 2 Bl. Mit gestochenem illustriertem Titel. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel. 12mo. (Drucktitel mit schwachem Stempel, Vorsatzblatt mit zeitgenössischer Notiz). (IBA/0245)
Zuerst 1630 erschienen. Sprichwörtersammlung, alphabetisch nach Themen geordnet. Der vorliegende Band ist in sich abgeschlossen (A-Z). Die fehlenden Teile waren erst nach Lehmanns Tod erschienen (zuerst 1641 und 1642). "Diese Sammlung blieb für lange Zeit die beste und wurde u.a. von J. B. Schupp und... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] LEIBNIZ, G. W. (Hrsg.) Accessiones historicae quibus potissimum continentur scriptores rerum Germanicarum, & aliorum, hactenus inediti. Bd 1 (v. 2). Hannover, N. Förster, 1700. Kl.-4to. 8 Bl., 315, 40, 124, 119 S. Pergamentband der Zeit (etwas staubfleckig, Stempel auf Titel). (IBI/0953)
Titelauflage der 1698 unter dem Titel 'Accessiones historicae, quibus utilia superiorum temporum historiis illustrandis scripta ... continentur' erschienenen ersten Ausgabe.- Wichtige Quellen zur deutschen Geschichte, auf die Leibniz im Zusammenhang mit seiner Erforschung der Geschichte des Welfenhauses... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] CONRING: - MACHIAVELLI, Nicolai, Princeps aliaque nonnulla. ex Italico Latine nunc demum partim versa, partim infinitis locis sensus melioris ergo castigata, curante Hermanno Conringio. Helmstedt, H. Müller, 1660. Kl.-4to. 47 S., 110, 32, 8, 6, 16 S., 1 Bl. weiß, 5 Zwischentitel. Halbpergamentband der Zeit (Deckelbezüge mit oberflächlichen Nagespuren, Innendeckel mit Klebespuren, einige Unterstreichungen von alter Hand, etwas braunfleckig, Titel fleckig, mit altem Besitzvermerk und längerer Notiz auf der Rückseite, S. 7/8 der Einleitung mit Abriss und Verlust von je 3 Textzeilen, Photokopie davon beiliegend). (IBI/0930)
Erste von Conring besorgte Ausgabe.- Enthält außer dem Princeps die Vita Castruccii Castracani, den Modus quo usus est Dux Valentinus ... (Druckvariante: Dux//Valentinus), Antonii Possevini Judicium de Nicolao Machiavello und die Excerpta ex lib. III. de nobilitate Christiana Hieronymi Osorii.- Bertelli/Innocenti,... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] MADER, Joachim Johann (Hrsg.), Chronicon Montis-Sereni sive Lauterbergense,. ante CCCCXL annos collectum, et jamdudum clarissimis viris Marquardo Frehero atque Henrico Meibomio promissum. Helmstedt, H. Müller, 1665. 4to. 4 Bl., 48 (recte 64), 294 S., 7 Bl. Pergamentband der Zeit (Einband mit wenigen kleinen Wurmlöcher, Hinterdeckel etwas wellig, Titel mit Rasurstelle und kleinem Löchlein sowie unten etwas zu knapp beschnitten = geringer Buchstabenverlust, Papier etwas gebräunt, vereinzelt handschriftliche Anmerkungen, OHNE die Kupfertafel). (IBA/0430)
Erste von Mader bearbeitete Ausgabe der Chronik des ehemaligen Klosters Lauterberg auf dem Petersberg bei Halle/Saale. Sie berichtet über den Zeitraum von 1124-1225 und ist eine wichtige Quelle für die Geschichte der Wettiner.. Nach Quellen von Marquard Freher und Heinrich Meibom und ergänzt durch Chroniken... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] MASEN, Jacob, Anima historiae hujus temporis, in juncto Caroli V. et Ferdinandi I. fratrum imperio. Quae compectitur Regnorum, Rerump. & Religionum diversarum ortus, progressusque, ac miras tam Politicae, quàm Ecclesiasticae disciplinae mutationes ... Köln, J. W. Friessem, 1684. Kl.-4to. Illustrierter Kupfertitel, 5 Bl., 198; 212 S., 24 Bl. (letztes weiß). Ldrbd der Zeit mit Rücken- und Deckelvergoldung, Wappensupralibros und allseitigem Goldschnitt (berieben, Vergoldung meist oxydiert, ohne die Schließbänder, Ränder etwas knapp beschnitten, die letzten 2 Bl. der Widmungsvorrede nach S. 210 verbunden, gebräunt und braunfleckig). (IBA/0653)
Zur politischen und Kirchengeschichte des 16. Jahrhunderts unter Karl V. und Ferdinand I. Zweite Ausgabe (zuerst 1672). Darstellung von jesuitischer Seite als Gegendarstellung zu Sleidans epochemachender Reformationsgeschichte.- Dünnhaupt 2692, 26.2.- Die Supralibros mit einem geistlichen Wappen und... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] MERLET, J., Nouvelle instruction pour connoistre les bons fruits, selon les mois de l'année. Avec une methode facile pour la connoißance des arbres fruitiers, et la facon de les cultiver. (2. Auflage). Paris, Ch. de Sercy, 1687). 3 Bl. (aus einem anderen Werk), 165, (1) S. Ldrbd der Zeit mit reicher Rückenvergoldung (Deckel mit wenigen winzigen Schabspuren und Wurmstichen, Vorsätze leimschattig, ohne die Titelei, stattdessen wurden Titel und Inhaltsverzeichnis eines anderen Titel vorgebunden). (IBA/0259)
Zweite Auflage.- Zur Verbesserung der Kenntnis unterschiedlicher Obstbaumsorten, ihrer Pflege und Kultivierung. Behandelt zunächst die Unterscheidungsmerkmale der verschiedenen Obstbäume, die Arbeit des Obstbaumgärtner allgemein, die Errichtung eines Labyrinthes, und gibt - und das macht den größten... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] MEURSIUS, J., Historiae Danicae libri III. In quibus res commemorantur gestae à Christiano I; ac Ioanne, eius filio: & nepote, Christiano II. Kopenhagen, J. Moltkenius, 1630. Kl.-4to. 10 Bl., 252 S., 2 Bl. Mit Holzschnitt-Titelbordüre. Späterer flexibler Ppbd (Einbd leicht berieben und etwas knickspurig, Bl. 2 und 3 der Vorstücke etwas angeschmutzt und mit alt hinterlegtem Einriss). (IBA/0661)
Erste Ausgabe.- Der niederländische Humanist Johann Meursius war seit 1625 kgl. dänischer Historiograph und Professor an der neu gegründeten Universität Soroe auf Seeland. [Scandinavia; Skandinavien] [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] MILTON, Johannes, Defensio secunda pro populo Anglicano:. Contra infamem libellum anonymum, cujus titulus, Regii sanguinis clamor adversus parricidas Anglicanos. Accessit ALEXANDRI MORI Fides publica, contra calumnias Ioannis Miltoni Scurrae. Den Haag, A. Vlacq, 1654. 8 Bl., 128 S., 129, (5) S. Pergamentband der Zeit. 12mo. (Deckel vorn etwas angeschmutzt, Titel auf dem Rücken, Name auf Titel, einige alte und rezente Anstreichungen und Marginalien). (IBA/0234)
Nachdruck im Jahr der Erstausgabe. Die "Defensio Secunda" erschien als Antwort auf das anonym erschienene 'Regii sanguines ...', das Peter du Moulin zugeschrieben wird. More beaufsichtigte den Druck dieses Werks bei Vlacq. Dies ließ Milton fälschlicherweise auf More als Autor schließen. Dieser von Milton... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] NEANDER, Christoph, Discursus, De veritate et certudine cognitionis humanae. Frankfurt/Oder, E. Rösner für M. Closemann, 1653. 12mo. 99 S., 2 Bl. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (innen gebräunt und schwach wasserrandig, anfangs wenige alte Unterstreichungen und Marginalien). (IBA/0524)
Erste Ausgabe der Untersuchung zur philosophischen Erkenntnistheorie, posthum ediert von Neanders Sohn Samuel. In Frankfurt an der Oder, das mit Gründung der Universität Viadrina 1506 mehr als die Residenzstadt Berlin zum geistiger Mittelpunkt der Mark Brandenburg und zur Drehscheibe zwischen Ost- und... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] NICOLAI, Johann, Tractatus de Graecorum luctu lugentiumque ritibus variis. E Graecorum praecipue scriptis ... collectus et in lucem editus. Tiel, J. Radink, 1697. Titelkupfer, 11 Bl., 320 S., 14 Bl. Pergamentband der Zeit (angestaubt und berieben, Rücken brüchig, schwach braunfleckig, Titel mit Prägestempel). (IBA/0533)
Johann Nicolai war Professor der Altertümer in Tübingen und Ephorus des Tübinger Stifts. Er veröffentlichte zahlreiche Werke über jeweils einzelne Aspekte des Kultus und des Privatlebens der Griechen und Römer. Hier über die Trauer- und Bestattungsgebräuche. Die Schrift zählt, zusammen mit der nachfolgend... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] WESTFÄLISCHER FRIEDE: OLDENBURGER, PH.A., Pseud.:) BURGOLDENSIS, PH.A. Notitia rerum illustrium Imperii Romano-Germanici tripertita, sive:. Discursus iuridico-politico-historici ad instrumentum sive tabulas Pacis Osnabrugo-Monasteriensis ... Editio secunda. In qua ... Opus hoc ad dimidiam ferè partem auctius redditum ... cura et studio Warmundi von Friedberg (d.i. ebenfalls Oldenburger). 3 Teile in 1 Bd. 3 Teile in 1 Bd. Freistadt, Aemilius Verus (d.i. Genf), 1669. Kl.-4to. 8 Bl., 531 S.; 4 Bl., 251 S.; 4 Bl. (letztes weiß), 136 S., 65 Bl. Pergamentband mit Schließbändern (etwas berieben, leicht braunfleckig). (IBA/0655)
Kompilatorisches Werk über die Friedensbestimmungen von Münster und Osnabrück unter weitgehender Benutzung der Werke anderer Autoren wie Limnäus und Conring, dessen Schüler Oldenburger gewesen war. Für die staatsrechtliche Diskussion der Zeit von Interesse die eingeflochtene Polemik gegen das 1667 von... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] OLDENBURGER, Philipp Andreas (Pseud.:) CONSTANTINUS GERMANICUS. Ad Justum Sincerum epistola politica de peregrinationibus Germanorum rectè et ritè juxta interiorem Civilem prudentiam instituendis:. In qua Depinguntur Germaniae Principum mores, doctrina, inclinationes, vota, spes, et metus secreti magis ... Cosmopolis (d. i. Genf), v. d. Linden, 1668. 12mo. 12 Bl., 292 S., 33 Bl. Neuer Ppbd mit goldgeprägtem Rückenschild (geringfügig braunfleckig, Vortitel mit kleinem Randeinriss). (IBA/0812)
Politische Skandalschrift, in welcher Oldenburger "mit einer für jene Zeit unerhörten Rücksichtslosigkeit ... in lebhafter pikanter Darstellung Schilderungen von den deutschen Fürsten entwirft, ihre politischen Interessen, die Verhältnisse an ihren Höfen, die Einrichtungen in ihren Ländern, die Eigentümlichkeiten... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] OLDENBURGER, Philipp Andreas, (Pseud.:) IRENICUS, Fr., Collegium iuris publici Imperii Romano-Germanici in Philippi Andreae Burgoldensis (i.e. Oldenburgeri) Discursus historico-iuridico-politicos ad instrumentum Pacis Caesareo-Suecicum conscriptos. "In quo de Commodis, Incommodis, Arcanis, Finibus Imperii, Controversiis ... disseritur, multaque curiosa, hactenus inaudita, ex variis Archivis & Manuscriptis afferuntur. Accedunt duo alia Opuscula (1.) Mantissa ad Instrumentum Pacis novum commentarium ... exhibens, (2.) Indiculus optimorum Theologorum, Ictorum, Politicorum, Historicorum &c. judicia referens. 3 Teile in 1 Bd. O. O. o. Dr. (1669 -) 1670. 2 Bl., 296, 64, 76 S., 1 Bl., 223 S.; 152 S.; 160 S., 12 Bl. (letztes weiß). Mit 2 Falttabellen. Pergamentband der Zeit. Kl.-4to. (Deckel etwas aufgebogen und angestaubt, braunfleckig, die deutschsprachige Beilage über den Hildesheimer Recess etc. hier anders als am Ende angegeben eingebunden). (IBA/0308)
Ergänzungen und Erläuterungen zu Oldenburgers im Jahr zuvor ebenfalls pseudonym herausgegebenem Werk über die Friedensbestimmungen von Münster und Osnabrück.- Pütter I, 245. [Public Law Droit Constitutionnel; Staatsrecht Verfassungsrecht German Constitutional] [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] PLUTARCH, Les vies des hommes illusres (!) grecs et romains,. Comparées l'une avec l'autre. (Traduites par Jacques Amyot). Avec une Table ou Indice des matieres principales contenues ... Derniere edition. Paris, Seb. Cramoisi, (etwa 1610?). 8 Bl., 734 num. Bl., 25 (statt 26) Bl. Späterer Ldrbd. Folio. (beschabt und bestoßen, Rücken oben und unten mit Fehlstelle, Vordergelenk durchgeschabt, Vorstücke staub- und fingerfleckig und mit Nässerand, sonst nur wenig braunfleckig, Titel mit kleinem Eckausschnitt, am Ende mit einzelner kleiner Wurmspur im oberen weißen Rand, das letzte Blatt des Registers etwas angeschmutzt und mit hinterlegtem Einriss im Bund, ohne das letzte Blatt mit dem Druckvermerk). (IBF0056)
Erste und bis heute klassische französische Übersetzung der Lebensbeschreibungen Plutarchs. In der vorliegenden Form bibliographisch für uns nicht nachweisbar. Es handelt sich offenbar um eine Titelauflage der ersten oder zweiten Ausgabe, Paris, M. de Vascosan, 1559 bzw. 1565 mit identischer Bogen- und... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] REINBECK, Andreas, Doctrina de accentibus Hebraeorum, quae, plurimis S. Scripturae locis confirmata, planâ, perspicuâ, facilî & solidâ methodô, XIII regulis ... traditur ... Accessit Hermanni von der Hardt dissertatio de accentuatione (u.) Appendix doctrinae de accentibus: quae est in prophetam Haggaeum brevis exercitatio, exhibens analysin contextus sacri genuinam, versiones praecipuas cum fonte collatas ... 2 in 1 Bd. Braunschweig, Chr. Fr. Zilliger, 1698. Kl.-4to. 24 Bl., 506 S., 7 Bl.; 2 Falttabellen; 2 Bl., 164 S. Pergamentband der Zeit (etwas angestaubt, Buchblock leicht gestaucht, Titel mit altem klösterlichem Besitzvermerk und hinterlegtem Namensausschnitt). (135IB/0087)
Erste Ausgabe. - Andreas Reinbeck, Vater des berühmteren Aufklärungstheologen Johann Gustav Reinbeck, hat "durch zwei Schriften über die hebräischen Akzente als gründlicher Kenner dieser Sprache sich bekannt gemacht" (ADB 28, 2). Als Einleitung vorangestellt die kleine Abhandlung von der Hardts. Der... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] RIEDLIN, Viti (d. J.), Lineae medicae singulos per menses quotidie ductae,. continentis observationes, historias, experimenta, cautelas, monita, idque genus alia in medicina apprimè utilia ex ipsa praxi deducta. Jahrgänge 1 und 2 (von 6) in 1 Bd. Augsburg, A. Nepperschmid für L. Kroniger u. G. Göbels Erben, 1695-1696. 467, (1) S., 11 Bl. (letztes weiß), 22 Bl. Monatstitel und Monatsregister zwischengeheftet; 3 Bl., 647, (1) S., 14 Bl. (letztes weiß), 24 Bl. Monatstitel und Monatsregister zwischengeheftet. Mit 2 Titelkupfern. Pergamentband der Zeit (hinterer Innendeckel mit stärkeren Wurmspuren, geringfügig braunfleckig, Stempel auf Titel). (IBA/0515)
Die ersten beiden Jahrgänge dieser täglich gemachten medizinischen Beobachtungen und Fallbeschreibungen. Von der Periodizität der Erscheinungsweise her könnte man von der ersten deutschen rein medizinischen Zeitschrift sprechen, die allerdings ausschließlich von dem jüngeren Veit Riedlin verfasst wurde.... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] SALMASIUS (SAUMAISE), Cl., Interpretatio Hippocratei aphorismi LXIX., sectione IV. de Calculo. Additae sunt epistolae duae Ioh. Beverovicii M.D., quibus respondetur. Leiden, J. Maire, 1640. 10 Bl., 220 S., 1 Bl. Pergamentband der Zeit (Einband fleckig und lichtrandig, Vorsätze beschädigt bzw. entfernt, fehlend, braunfleckig, Stempel auf Titel). (IBA/0539)
Erste Ausgabe.- Zwei kurze Briefe des niederländischen Arztes Jan van Beverwijck und zwei zu selbständigen Abhandlungen ausgeweitete Antworten des berühmten Philologen Salmasius (1588 - 1653) über die Lehre des Hippokrates von den Nieren- und Blasensteinen. Salmasius hat sich viel mit Fragen der antiken... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] SALMASIUS (SAUMAISE), Claudius, Defensio regia. pro Carolo I. Ad serenissimum Magna Britanniae regem Carolum II. ... haeredem & successorem legitimum. s.l. s.n. sumptibus regiis (d.i. Amsterdam, Janssonius), 1649. 444 S. Pergamentband der Zeit. 12mo. (angestaubt, Vorderdeckel mit Einstich, Stempel und Signatur auf Titel). (IBA/0251)
Einer von mehreren Drucken im Jahr der Erstausgabe, die im Folioformat bei Bonaventura und Abraham Elzevir erschienen war.- Der große Gelehrte Salmasius, Nachfolger von Scaliger auf dessen Lehrstuhl in Leiden, verfasste diese Verteidigung des 1649 unter Cromwell hingerichteten Karls I. auf Bitten des... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] SCHARSCHMIDT, C., Neu-vermehrter politischer Nach-Tisch,. kürtzlich vorstellende alle florirende Reiche und Republiquen dieser Zeit, Vormals in CCL Fragen verfasset, Anietzo aber Mit 224 neuen Fragen ... vermehret und verbessert, Auch ist der Curiöse Anhang continuiret und ... vermehret. 2 Teile in 1 Bd. Leipzig und Frankjfurt am Main, M. G. Hübner, 1693. Gestochenes Frontispiz, 9 Bl., 438 S., 9 Bl.; 340 S. Neuer Hldrbd. 12mo. (leichte Gebrauchsspuren, am Ende mit kleiner Nässespur). (IBA/0262)
Holzmann/Boh. VII, 7444; Jöcher IV, 226.- Eine Art Welt-Almanach für den wißbegierigen Zeitungsleser, der Hintergrundwissen für seine tägliche Lektüre sucht. Zu seiner Zeit offenbar viel benutzt, denn Jöcher spricht noch 1750 von ihm als dem "bekannten politischen Nach-Tisch". Der zweite Teil mit separatem... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] SCHARSCHMIDT, C., Politischer Nach-Tisch,. Von (250) merckwürdigen und curiösen Fragen und Discursen, über den vornehmsten heut zu Tag florirenden Republiquen; Dem gemeinen Zeitungs-Leser zu sonderbahrem Belieben und Unterricht, aus unterschiedlichen Sprachen Politicis deutlich und teutsch zusammen gefasset und mitgetheilet, Durch einen Liebhaber der Staats-Historien, M. J. C. H. Tübingen, in Verlegung G. Fr. Blifer, gedruckt bey G. Kerner, 1684. 24 Bl., 104 (recte 204) S., 6 Bl. Register. Neuer Ppbd. 12mo. (etwas finger- und braunfleckig, vereinzelt etwas braunrandig). (IBA/0216)
Frühe, wahrscheinlich zweite Ausgabe. - Dieser kleine "Katechismus" für den "neugierigen" Zeitungsleser sollte die bei der täglichen Lektüre anfallenden Fragen beantworten und damit Hintergrundwissen vermitteln über den "gegenwärtigen Staat und Beschaffenheit derer in den Zeitungen öffters gemeldten... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] HABSBURG: - SEIFRIED, Johannes, Arbor Aniciana seu Genealogia serenissimorum augustissimae Austriae. domus principum ab Anicia antiquissima nobilissimàque urbis Romae familia deducta. 3 Teile (in 1 Bd). Wien, typis J. Fidleri sumptibus auctoris, 1613. 7 (statt 21) Bl., 67 (statt 83) S.; 5 Bl., 44 S., 1 Bl weiß; 6 Bl., 134 S., 1 Bl. weiß. Mit illustriertem Kupfertitel und 9 Textkupfern (Münzen und Wappen). Einbd der Zeit aus einem älteren rubrizierten Handschriften-Pergament. Kl.-Folio. (angestaubt, Rücken mit Wurmspur, untere Schließbänder ausgerissen, 14 Bl. der Vorstücke und die Lagen C u. D = S. 17 - 32 in Teil 1 fehlen, die letzten 2 Bl. mit Fehlstellen im Rand ohne Textverlust). (IBF0049)
Erste Ausgabe. - Ursprünglich auf sieben Teile berechnetes, aber nicht fortgesetztes Werk zur Genealogie des Hauses Oesterreich (siehe Schlussbemerkung S. 133). Der Verfasser war Abt des Klosters Zwettl. Das vorliegende Exemplar mit altem handschriftlichem Besitzvermerk und Stempel des Klosters. - Sehr... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] SINCERUS GERMANUS a LAPIDE (Pseud.), Mercurius Germanus Praecipuarum Imperii Romano-Germanici aularum faciem modernam repraesentans. Auctus, correctus & renovatus. Cosmopoli, Ern. Waremund (d. i. Leipzig), 1695. Gestochenes Frontispiz, 11 Bl., 912 (recte 910) S., 17 Bl. Pergamentband der Zeit. 12mo. (Einband stellenweise gering gebräunt, Titel und S. 451 (recte 551) mit altem Bibl.-Stempel, S. 213-216 verbunden, 1 Bl. mit kleinem Einriß). (IBA/0249)
Zweite erweiterte Ausgabe des historisch-politischen Leitfadens über die geistlichen und weltlichen Regenten des Deutschen Reiches (zuerst 1685). Für den Stammhalter eines Adelsgeschlechts war die Kavalierstour nach dem Studium eine obligatorische Ergänzung seiner Ausbildung. Entgegen der älteren Gelehrtenreise,... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] ELZEVIERSCHE REPUBLIKEN: - SMITH, Thomas, De Republica Anglorum libri tres. Item varii aliorum discursus politici de regno Angliae ... Leiden, off. Elzeviriana, 1625. 239, (1) S. mit illustriertem Kupfertitel. Ldrbd der Zeit. 16mo. (berieben, Rückentitel etwas abgeblättert, Titelblatt ausgeschnitten und neu aufgezogen). (IBI/0275)
Eröffnungsband der Reihe der 'Elzevierschen Republiken'! Erste Ausgabe, zweiter Druck (mit dem Druckprivileg auf der letzten Seite).- Willems 243: "La seconde ... est la mieux exécuté"; Ebert 18971, 9.- Angebunden: RESPUBLICA sive status regni SCOTIAE ET HIBERNIAE, diversorum autorum. Leiden, off. Elzeviriana,... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] STIEGE, Christoph, Berahtschlagung der Götter über Deutschland. Aus der Lateinischen in unsre Mutter-Sprache übersetzet, an unterschiedenen Orten vermehrt, auf heutige Zeit-Läufte gezogen, und mit etlichen Anmerkungen der eignen Nahmen, und dunkelen Redens-Arten erläutert, durch C. S. v. C. a. P. Nürnberg, Joh. Hofmann, 1669. Kl.-8vo. 6 Bl., 295 S. Moderner Ppbd (etwas gebräunt, ohne den gestochenen Titel, verblaßter Stempel auf Drucktitel, einzelne Anstreichungen, etwas knapp beschnitten). (IBA/0499)
Seltene politisch-satirische Schrift, in der Germania Boshaftigkeit, Heuchelei, ungehorsame Frechheit, Hochmut u. Schamlosigkeit, unerbittliche Grausamkeit vorgeworfen wird.- Ab Seite 135 folgen die ausführlichen Anmerkungen.- Holzmann/Bohatta VII, 2263. [Geschichte, Allgemein; History] [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] STOCKMANS, Petro, Tractatus de jure devolutionis. Editio tertia auctior & correctior. 2 Teile in 1 Bd. Amsterdam, P. Le Grand (fingiert), 1667-1668. 14 Bl., 196; 82 S., 1 Bl. weiß. Pergamentband der Zeit. 12mo. (IBA/0233)
Wichtige juristische Abhandlung im Vorfeld des Devolutionskrieges, in dem Ludwig XIV. die Ansprüche seiner Frau Maria Theresia v. Spanien auf einige Provinzen der spanischen Niederlande nach dem sog. Devolutionsrecht durchsetzen wollte. Der Jurist Stockmans war u.a. Mitglied des Hohen Rats von Brabant.-... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] SENECA: - STOLTERFOHT, Jacob, L. Annaei Senecae Schönes Büchlein von der Göttlichen Providentz, Vorsehung und Regierung ... Ins Deutsch übergesetzet, und mit Theologischen, Politischen, Historischen, und andern nützlichen Anmerckungen ... erläutert. Lübeck, J. Meyer für J. Brehm (Bremer), 1642. 8 Bl., 178 (recte 188), 736 S., 18 Bl. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (berieben und fleckig, Innendeckel hinten mit Wurmspuren, Titel mit schwachem Stempel und kleinen Randschäden unten, etwas gebräunt, teilweise wasserrandig, Titel mit Vermerk von 1676, von derselben Hand Notiz am Widmungsende sowie zahlreiche Ergänzungen im Register). (IBI/0943)
Erste Ausgabe.- Theologische Auslegung der Philosophie Senecas mit Kommentaren und Betrachtungen über die christliche Lehre von der Vorsehung Gottes. Gedruckte Widmung von dem Lübecker Pastor Stolterfoht (1600-1668): "Denen Bürgermeistern, Syndicis, und Rath der Kayserlichen Freyen Reichs, Kauff und... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] SYMMACHUS, Epistolarum libri decem, cum Ambrosii nonnullis. Leiden, (S. Matthysz für) G. Wingendorp, 1653. 461 (recte 453) S. mit illustriertem Kupfertitel. Flexibler Pergamentband der Zeit. 12mo. (Einband fleckig, berieben und etwas wellig, vorderer Vorsatz später erneuert, etwas braunfleckig). (IBI/0274)
Selten gedruckter spätantiker Schriftsteller, dessen gegen das Christentum als Staatsreligion gerichteter Wunsch nach Wiederherstellung des Altars der Victoria im Sitzungssaal des römischen Senats am Einspruch des Hl. Ambrosius scheiterte.- Schweiger II, 991: "Sehr sauberer Abdruck des Textes"; Willems... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] TAVERNIER, Jean Baptiste, Les six voyages en Turquie, en Perse, et aux Indes,. Pendant l'espace de quarante ans. Bde 2 - 3 (von 3). Den Haag, H. Scheurleer, 1718. 1 Bl., 616 S. u. 4 Bl., 564 S., 2 Bl. Mit 2 Titelblättern in Rot- und Schwarzdruck und 34 (27 teils mehrfach gefaltete) Kupfertafeln. Ldrbde der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern und Rückenvergoldung sowie goldgeprägten Wappensupralibros auf allen vier Deckeln (Einbände beschabt, Außengelenke und Rücken mit zum Teil größeren Wurmgängen, Bd 3 Rücken zum Teil aufgeplatzt und bestoßen, ein vorderer Spiegel mit kleinen Wurmlöchern, handschriftliche Signaturen auf Vorsätzen und Titel, leicht gebräunt, Band 2 teilweise mit Feuchtigkeitsrändern, einige Tafeln mit leichten Knickspuren, 3 Tafeln mit Einrissen, 1 Tafel gelockert, fehlen die beiden gestochenen Karten). (IBA/0113)
Einzelbände der späten Ausgabe (zuerst Paris 1635 - 1683) der berühmten Beschreibung der Orientreisen des französischen Kaufmanns Jean Baptiste Tavernier (1605-1689), der einige Jahrzehnte zwischen 1631 und 1668 Vorderasien, Indien und den Fernen Osten bereist hatte. Dieser Klassiker der europäischen... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] THOU, J. A. de, Suada Gallicana h. e. Conciones et Orationes Thuanaeae,. Una cum Argumentis praefixis, ac mantissa elegantissimarum. (Herausgegeben von Abraham Vechner). Frankfurt/M. u. Leipzig, J. A. Kästner, 1679. 14 Bl., 449 S., 8 Bl.; 195 S., 2 Bl. (das letzte weiß). Pergamentband der Zeit mit goldgepägtem Deckelmonogramm (E C) und Datum (1681). 12mo. (Oberkante stärker, Rücken gering gebräunt, weiße Vorblätter mit einigen zeitgenössischen Notizen, Titel mit Bibl.-Stempel, die Jahreszahl unten angeschnitten und Außensteg mit kleinen Randeinrissen, ohne den Kupfertitel). (IBA/0267)
Auswahl von Reden aus de Thous bedeutendem Geschichtswerk "Historia sui temporis", eingeleitet von mehreren Lob-Epigrammen auf Abraham Vechner von einigen Görlitzer Pädagogen.- Enthält als Anhang: Anhang etlicher Orationen oder Nachdrücklichen Reden Hoher und Vornehmer Standes-Personen, aus dem ins Teutsche... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] THULEMEYER, Heinrich Günter, Octoviratus seu de S. Rom. Germ. Imperii Electoribus eorundemque origine, titulis, officiis, subofficialibus, investitura, tutela ... tractatio juris publici. Accedunt diatribae de electionis & coronationis Imperatoris requisitis & solennitatibus ut & de missilibus. Editio novissima. Frankfurt/M. J. M. Rüdiger, 1688. Kl.-4to. 4 Bl., 570, 16 S. Pergamentband der Zeit (Einband fleckig). (IBA/0117)
Thulemeyer gehörte zu den typischen Polyhistoren der Zeit, die sich mit größter Leichtigkeit über die verschiedensten Gebiete auslassen konnten. Seine Geschichte des Kurkollegiums gehört entschieden zu den besseren Arbeiten dieses Genres und wurde wegen ihres Materialreichtums auch von Ludewig gelobt... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] VECHNER, David, Universae Germaniae breviarium. Editione tertia extensum cura & studio Abrahami Vechneri. Görlitz, Christoph Zipper d. Ä. für F. Curtius, 1673. Illustrierter gefalteter Kupfertitel, 11 Bl., 353 S., 81 Bl. Pergamentband der Zeit mit blindgeprägtem Monogramm und Datum (M.R. HCVB 1676). 12mo. (Titel mit schwachem Bibl.-Stempel, zahlreiche zeitgenössische Marginalien sowie längere Notizen auf den hinteren Vorsatzblättern, Papier gebräunt und im Unterrand mit fast durchgehendem braunem Fleck). (IBA/0253)
Dritte, durch Vechners Sohn Abraham erweiterte Ausgabe (zuerst 1645). Ein handlicher Reiseführer für das Alte Reich mit Hinweisen auf die territorialen Zugehörigkeiten und mit knappen Informationen über die Besonderheiten der Orte. Mit einem lateinischen und einem deutschen Ortsregister .- VD17 23:300212W;... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] POMPONIUS MELA/HARPOKRATION: - VOSSIUS, Isaac, Observationes ad Pomponius Melam de situ orbis. Ipse Mela longè quam antehac emendatior praemittitur. 2 Teile in 1 Bd. Den Haag, A. Vlacq, 1658. Kl.-4to. 2 Bl., 315, (1) S., 10 Bl.; 1 Bl., 65 S., 12 Bl. Neuer Ppbd mit goldgeprägtem Rückenschild (Papier geringfügig braunfleckig, einige Seiten mit Feuchtigkeitsrand, Stempel auf Titel). (IBA/0489)
Erste Ausgabe und laut Dibdin der erste bedeutende Fortschritt in der Bearbeitung des Pomponius Mela seit 140 Jahren. Freilich geriet Vossius darüber in eine bittere Auseinandersetzung mit J. Gronovius. Für seine Textausgabe benutzte Vossius drei neue Handschriften.- Dibdin II, 356; Schweiger 610; Ebert... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] WAGENSEIL, J. Chr., (Pseud.:) CURIOSUS ALETOPHILIS, Tractatus politico historicus,. de moribus, ritibus ac ceremoniis in aulis regum & principum, legationibus, congressibus & conventibus magnatum, usitatis. Omnibus aulicis legatis ac peregrinantibus utilissimus. Ex MSS. incerti auctoris collectus. Cosmopolis (d. i. Den Haag), o. Verlag, 1687. 12mo. Titelkupfer, 1 Bl., 343 S. Neuer Ppbd mit goldgeprägtem Rückenschild (minimal braunfleckig, Name auf Titel). (IBA/0818)
Erste Ausgabe. - Über das korrekte weltmännische Benehmen bei Hofe, in diplomatischer Mission, auf Reisen u.v.a. wie z. B. die Zeremonien am päpstlichen Hofe und die Verlobungs- und Hochzeits-Zeremonien der österreichischen Granden - ein "seltenes, zur Hälfte deutsch abgefasstes Werkchen von kulturhistorischem... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] ZITTAU: - WEISE, Christian, Institutiones oratoriae ad praxin hodierni seculi accommodatae ... quibus(q)ue exercitiis ipsi provectiores tum ad eloquentiam, scholasticam, politicam, ecclesiasticam, tum epistolas quam optime manuduci debeant ... item compendium juris naturae, adspersis ubique monitis et observationibus practicis in usum Gymnasii Zittauiensis. Leipzig, J. Gerdes, 1695. Titelporträt, 10 Bl., 621 (recte 623) S. Pergamentband der Zeit (etwas braunfleckig) (IBA/0620)
4. Ausgabe dieses Kompendiums für Lehrer im öffentlichen Schulwesen. Mit dem schönen Portrait Weises (H. Böcklin sculp.). - Dünnhaupt 102.4. [17. Jahrhundert, Allgemein; 17th Century Books] [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] ELZEVIERSCHE REPUBLIKEN: - WERDENHAGEN, J. A., De rebuspublicis Hanseaticis tractatus generalis. 2 Teile in 1 Bd. Leiden, J. Maire, 1631. Illustrierte Kupfertiteln, 32 Bl., 982 S. (fortlaufend paginiert). Pergamentband der Zeit. 16mo. (etwas berieben, durchgehend schwacher Nässerand, Kupfertitel am Außenrand beschnitten mit Beschädigung der Jahreszahl). (IBI/0273)
Eine von zwei Druckvarianten der ersten Ausgabe.- Geschichtliche Grundlagen und Struktur des Hanse-Bundes. Zur Suite der Elzevierschen Republiken gehörig. Ohne den speziellen Teil (= Teile 3 u. 4) mit der konkreten Beschreibung der zur Hanse gehörigen Städte, Territorien, Handelsniederlassungen etc.... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] WICQUEFORT, Abraham de, L'Ambassadeur et ses fonctions. Derniere edition, Augmentée des Reflexions sur les Memoires pour les Ambassadeurs, de la Reponse à l'Auteur. Et du Discours historique de l'Election de l'Empereur, & des Electeurs par le meme Auteur. 2 Teile in 1 Bd. Köln, P. Marteau (fingiert), 1690 u 1675. 2 Bl., 457 S.; 219, (1) S., 25 Bl., 267, (1) S. Ldrbd derZeit. 4to. (berieben, Rücken mit Fehlstellen, gebräunt, teilweise mit Nässespur, Name auf dem Titel). (IBA/0307)
Das berühmteste und verbreiteste Handbuch des diplomatischen Dienstes im Zeitalter des Barock.- Frühe (Teil 2: erste?) Ausgabe.- Vgl. Brunet Suppl. II, 946 (Duodezausgabe von 1676/79 und spätere Ausgaben); laut Weller, Druckorte II, 48 in Holland gedruckt.- Wicquefort (gest. 1682) war 32 Jahre lang kurfürstlich... [Alte Drucke des 17. Jahrhunderts]

[Details] DEUTSCHE ACTA ERUDITORUM. Oder Geschichte der Gelehrten, Welche den gegenwärtigen Zustand der Literatur in Europa begreifen. (Herausgegeben von J. G. Rabener, Chr. Schöttgen und J. G. Walch). Theile 157 - 168 in 1 Bd. Leipzig, J. Fr. Gleditsch u. Sohn, 1731. Titel, 906 S., 20 nicht gezählte S. Register (die letzte weiß), 10 (statt 12) gestochene Titelportraits. Pergamentband der Zeit (gering braunfleckig, etwas gebräunt). (IBA/0673)
Einer von 20 Bänden des bedeutendsten gelehrten, deutschsprachigen Rezensionsorgans der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts.- Enthält Rezensionen über Bücher von Th. Arnold, Capelli, Coler, J. G.v. Eckhard, Füldener, G. A. Hoffmann, Jablonski, Jöcher, König, Menck, Pistorius, Poeschel, Reinbeck, Seyler,... [Alte Drucke des 18. Jahrhunderts]

[Details] DEUTSCHE ACTA ERUDITORUM. Oder Geschichte der Gelehrten, Welche den gegenwärtigen Zustand der Literatur in Europa begreifen. (Herausgegeben von J. G. Rabener, Chr. Schöttgen und J. G. Walch). Theile 181 - 192 in 1 Bd. Leipzig, J. Fr. Gleditsch u. Sohn, 1734. Titel, 900 S., 26 nicht gezählte S. Register, 12 gestochene Titelportraits. Pergamentband der Zeit (gering braunfleckig, etwas gebräunt). (IBA/0675)
Einer von 20 Bänden des bedeutendsten gelehrten, deutschsprachigen Rezensionsorgans der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts.- Enthält Rezensionen über Bücher von Bernoulli, Buri, Coler, Fritsche, Glafey, Gottsched (Erste Gründe der Welt-Weisheit), Gundling, C. G. Hoffmann, Lange, Leland, Lichtscheid,... [Alte Drucke des 18. Jahrhunderts]

[Details] DEUTSCHE ACTA ERUDITORUM. Oder Geschichte der Gelehrten, Welche den gegenwärtigen Zustand der Literatur in Europa begreifen. (Herausgegeben von J. G. Rabener, Chr. Schöttgen und J. G. Walch). Theile 49 - 60 in 1 Bd. Leipzig, J. Fr. Gleditsch u. Sohn, 1717. 911 S., 23 nicht gezählte S. Register, 12 Portraitkupfer. Pergamentband der Zeit mit handgeschriebenem Rückentitel, kaum braunfleckig). (IBA/0674)
Einer von 20 Bänden des bedeutendsten gelehrten, deutschsprachigen Rezensionsorgans der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts.- Enthält etwa 90 Rezensionen einiger Schriften von Amthor, Bouileau, Bünau, Fabricius, Fenelon, Dufresnoi, Gesner, Gundling, J. G. Hoffmann, Mabillon, Reimann, Sagittarius, Tentzel,... [Alte Drucke des 18. Jahrhunderts]

[Details] HANSEATISCHES MAGAZIN. Herausgegeben von Joh. Smidt. Bde 2 - 4 (v. 6) in 3 Bdn. Bremen, Wilmans, 1799-1800. Zusammen über 1000 S. Hldrbde der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben, Rückensignaturen, gering braunfleckig, Stempel auf Titel). (IBI/0992)
Seltene, nur bis 1802 erschienene Zeitschrift über die Hansestädte Bremen, Hamburg und Lübeck. Den zeitgeschichtlichen Hintergrund bildeten die tiefgreifenden Umwälzungen der Napoleonischen Ära. Das Hauptinteresse galt dem Nachweis, daß die staatliche Sonderexistenz der Hansestädte innerhalb des Deutschen... [Alte Drucke des 18. Jahrhunderts]

[Details] JENAISCHE GELEHRTE ZEITUNGEN auf das Jahr 1783. 104 Stücke. in 1 Bd. Jena, Strauß, 1783. 7 Bl., 832 S. Ppbd der Zeit (etwas angestaubt und bestoßen). (IBI/0182)
Zweimal wöchentlich jeweils am Montag und Freitag erschienenes allgemeinwissenschaftliches Rezensionsblatt.- Kirchner I, 253. [18. Jahrhundert, Allgemein; 18th Century Books] [Alte Drucke des 18. Jahrhunderts]

[Details] BASEL: REFORMATIONS-ORDNUNG,. Welche in Löbl. Stadt Basel, Von einem Ehrsamen Wohlweisen Rathe, zu Pflanzung der Ehrbarkeit, Und Ausreutung allerhand eingeschlichener Mißbräuche, dero Bürgeren, Angehörigen und unter dem Schutze Stehenden von neuem vorgeschrieben wird. 1765. (Basel), J. H. Decker, 1765. Folio. 19 S. mit Titelholzschnitt und 3 Holzschnitt-Kopfstücken, 2 Bl. Anhänge. Rückenbroschur. (IBF0066)
Löste die Reformations-Ordnung von 1758 ab und wurde in zwei Teile aufgeteilt: die Regeln gegen die Verschwendung wurden abgetrennt. Hier sind Vorschriften u.a. gegen die Prachtentfaltung bei Kutschen und Equipagen sowie gegen zu prächtige Bedienstetenkleidung abgedruckt. Strenge Einschränkungen gab... [Alte Drucke des 18. Jahrhunderts]

[Details] REGLEMENT POUR LA CAVALERIE PRUSSIENNE. Traduit de l'Allemand par M. (Bon) de Sinclaire. Frankfurt/Main, Knoch u. Eslinger, 1762. 352 S., 1 gestochener Marschplan und 1 gefaltete Tabelle. Broschur der Zeit (unbeschnitten, Rücken etwas schadhaft). (IBI/0248)
Gewidmet dem Lieutenant-General der französischen Königlichen Armee, de Muy, vom Übersetzer, Baron Bon de Sinclaire, Oberst beim Königlich-Bayerischen Infanterie-Regiment, der auch schon das Reglement für die preußische Infanterie ins Französische übersetzt hatte. [Militaria; Military] [Alte Drucke des 18. Jahrhunderts]

[Details] (SAVORNIN, de), Sentiments d'un homme de guerre sur le nouveau système du chevalier de Folard;. Par rapport à la colonne & au mélange des differentes armes d'une armée. Avec une dissertation sur l'ordre de bataille de César & de Pompée à la journée de Pharsale. Par Monsieur D+++. Paris, Briasson, 1733. Gr.-8vo. 7 Bl., 167, (1) S. Mit einer gestochenen Titelvignette von Bernard Picart, 6 (5 gefaltete) Tafeln. Ldrbd der Zeit mit Rücken- und Stehkantenvergoldung (Einband gering berieben, Ecken leicht bestoßen, teils etwas, wenige Seiten stärker, gebräunt, Besitzvermerk auf Titel). (IBA/0282)
Seltene, anonym erschienene Schrift des schweizerischen Generals de Savornin, der im Dienste der Generalstaaten stand. Die erste Ausgabe erschien 1731 in Den Hag. In diesem Werk setzte er sich mit den umstrittenen Theorien Folards, einem der berühmtesten Kriegsschriftsteller des 18. Jahrhunderts, auseinander.... [Alte Drucke des 18. Jahrhunderts]

[Details] CHRIST, J .Fr., Johann Jacob ZINCKE (Hrsg.), Ruhe des jetztlebenden Europa Dargestellet in Sammlung der neuesten Europaeischen Frieden-Schlüße, wie dieselbe unter Regierung unsers glorwürdigsten Kaysers Carl des VI. von den Utrechtischen an biß auf dieses 1726te Jahr zum Vorschein gekommen ... (Bd 2: Oder die neueste und merckwürdigste Europaeische Friedens-Handlungen, Commercien-Tractate, Neutralitäts-Acten, Waffen-Stillständte, Confoederationen etc.). 4 Abteilungen nebst Supplement in 2 Bdn. Coburg, P. G. Pfotenhauer, 1726-1727. Kl.-4to. Titelkupfer, 10 Bl., 1044 S. u. 14 Bl., S. 1045 - 1276; 1 Bl., 592 (recte 568) S.; 320 S., 19 Bl. Abweichend gebunden in Kart. und Pertgamentband der Zeit (Bd 1: Umschlag beschabt u. fleckig, unbeschnitten, kleiner Stempel auf Titel, Bd 2: angestaubt, etwas braunfleckig). (IBI/0954)
Die Friedensschlüsse des Deutschen Reichs 1. mit Frankreich, 2. mit Spanien, 3. im Orient und 4. im Norden, jeweils im Originaltext mit deutscher Übersetzung.- Holzmann/Boh. III, 12749. [18. Jahrhundert, Allgemein; 18th Century Books; German History; Geschichte, deutsche Geschichte] [Alte Drucke des 18. Jahrhunderts]

[Details] EYRING, Jeremia Nicolao, Synopsis historiae literariae,. qua Orientis, Graeca, Romana, item aliarum linguarum scriptis cultarum literatura tabulis synchronisticis exhibetur. 3 Teile in 1 Bd. Göttingen, Vandenhoek, 1783. 646 S. (fortlaufende Paginierung), 18 Bl. Register. Halbpergamentband der Zeit (hinterer Deckel beschabt). (IBA/0077)
Synchronistische Tabellen zur Geschichte der Literaturen in Orient und Okzident "ab orbe condita" bis zum Jahre 1501. Eyring war Rektor des Göttinger Gymnasiums, Leiter der Universitätsbibliothek und Professor für allgemeine Literaturgeschichte. - ADB 6, 462. [Antike, Sprach- und Literaturwissenschaft;... [Alte Drucke des 18. Jahrhunderts]

[Details] PITRA, Louis Guillaume, Authentische Nachricht von den ersten Auftritten der französischen Staatsumwälzung von einem mitwirkenden Augenzeugen. Aus einer französischen Handschrift (übersetzt). Braunschweig, Schulbuchhandlung, 1793. 2 Bl., 108 S. Ppbd der Zeit (Rücken etwas beschabt, leicht angestaubt). (IBI/0265)
Erste deutsche Ausgabe, noch vor der französischen "Urschrift" erschienen, die damals "noch nicht gedruckt" vorlag.- "Etwas umständlicheres und zuverlässigeres von der Einnahme der Bastille, als hier geliefert wird, ist bisher nicht bekannt geworden. Auch liest sich die Erzählung im Ganzen sehr gut".... [Alte Drucke des 18. Jahrhunderts]

[Details] ROBINSON, J., L'état présent de la Suède, avec un abrégé de l'histoire de ce royaume. Traduit de l'anglois. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs remarques, du regne de Charles XII & de l'avènement de la Reine au Trône, jusqu'à présent. Amsterdam, Brunel, 1720. 4 Bl., 424 S., 1 gefaltete Kupferstichkarte. Ppbd der Zeit (berieben und bestoßen, Gelenke etwas gelockert). (IBI/0258)
John Robinson (1650 - 1723) hielt sich von 1683 - 1708 in Schweden auf, u.a. als englischer Botschafter (vgl. Allibone II,1838).- Die Karte (23:18 cm) zeigt ganz Skandinavien einschließlich Ostsee und Baltikum. [18. Jahrhundert, Allgemein; 18th Century Books] [Alte Drucke des 18. Jahrhunderts]

[Details] SPAEN, LaLecq Willem Anne van, Briefe über Holland, England und Spaa. vom Herrn von Spaen, dermaligem holländischen Ambassadeur in Lissabon. Aus dem Französischen (von Johann Jacob Christian von Reck). Bde 1 und 2 (von 3 Bdn). Arnheim, Montag und Weiss, 1792. Kl.-8vo. Titel, 266 S. und Titel, 284 S. Spätere marmorierte Ppbde mit modern goldgeprägten Rückenschildchen (Einbände etwas beschabt und mit Rückensignatur, Ecken etwas bestoßen). (IBA/0798)
Erste und einzige deutsche Ausgabe der 1789 zuerst in französischer Sprache erschienenen Briefe. - Willem Anne van Spaen (1750-1817) war nach Studien in Utrecht Bürgermeister von Elburg, President des Hohen Rats des Adels und leitete die Erste Kammer. Sein Hauptwerk neben anderen landeskundlichen Titeln... [Alte Drucke des 18. Jahrhunderts]

[Details] BERLIN: (DEUTSCHER) BUND HEIMATSCHUTZ. (Gegr. 1904). Heimatschutz. Jg. 4-9, 10 Heft 4. Charlottenburg u, . 1908-1915. Mit zahlr. Abb. OUmschl. (AB0563)
Enthält Abhandlungen über schützenswerte Gebiete u. Bauten, z.B. alte Brücken. - Jg. 10 Heft 4 behandelt Ostpreußen. [Preuss./Brandenburg; Preussen Brandenburg Prusse Prussia History Histoire Geschichte Zeitschrift Peri] [Alte Zeitschriften]

[Details] (SCHMOLLER's) JAHRBUCH für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reich. Hrsg von Gustav Schmoller. GENERALREGISTER zu den ersten 25 Jahrgängen (1871-97) von Adolph von Wenckstern. Leipzig, Duncker und Humblot, 1898. VII, 212 S. Hlwd. (ADZ0397)
[Geschichte; Neuzugänge VWL; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte Histoire History Historical His; Volkswirtschaftslehre Nationalökonomie German Economics Économie Politique Allem] [Alte Zeitschriften]

[Details] ABHANDLUNGEN der Classe für Philosophie, Geschichte und Philologie,. der königl. böhmischen Gesellschaft der Wissenschaften. VI. Folge, Band 11, Von den Jahren 1881 und 1882. Prag, Selbstverlag, 1882. 33, 46, 98, 29, 32 S. Kartoniert, Originalbroschur aufgezogen. (ZL13-009)
Ferd. Mencik, Konrád Waldhauser, mnich rádu svatého augustina. Const. Höfler, Monumenta hispanica II. Spanische Regesten von 1515 bis Ende 1520. Ferd. Mencik, Nekolik statutu a narízení arcibiskupu prazských. Arosta a Jana I. (1355 - 1377) [Bohemia Böhmen Bohème böhmische geschichte; Histoire History... [Alte Zeitschriften]

[Details] ABHANDLUNGEN der königlichen böhmischen Gesellschaft der Wissenschaften. Folge 6, Band 2 - 7 (Vom Jahre 1868 bis 1874). Prag, Selbstverlag, 1869/1875. je Band 3-400 SS. Einfacher Pappband der Zeit (Ecken und Kanten teils bestoßen, Papier unaufgeschnitten, ein Rücken mit Fehlstück) (ZL13-007)
In Band 2: Fr. Schulte, Die canonistischen handschriften der Bibliothekln in Prag (m. 3 Tafeln). E. Kopmarek, Die polnische Colonie der Hedcané. J. Solir, Ueber die Normalfläche zum dreiaxigen Ellipsoide (m. 3 Tfn); In Band 3: Wocel, Die Bedeutung der Stein- und Bronzealtertümer für die Urgeschichte... [Alte Zeitschriften]

[Details] ABHANDLUNGEN der königlichen böhmischen Gesellschaft der Wissenschaften. Fünfte Folge, 10. Band, Von den Jahren 1857 und 1859. Prag, Calve, 1859. 91, 196, 76 (1) S. Einfacher Pappband der Zeit. Folio. (Einband teils stärker an Kanten und Ecken bestoßen, Papier recht gut, unaufgeschnitten). (ZL13-004)
Aus dem Inhalt: C. Höfler, P. J. Safarik, Beleuchtung der Glagolitischen Fragmente (mit 5 farb. Tafeln). Volkmann, Grundzüge der Aristotelischen Psychologie. J. Hasner, Ueber das Binocularsehen (2 Tafeln). C. Feistmantel, Die Porphyre im Silurgebirge von Mittelböhmen (2 Tafeln). u.a. [Bohemia Böhmen... [Alte Zeitschriften]

[Details] ABHANDLUNGEN der königlichen böhmischen Gesellschaft der Wissenschaften. Fünfte Folge, 11. Band, Von den Jahren 1860 und 1861. Prag, Calve, später Selbstverlag, 1861. 24, 549, S. Einfacher Pappband der Zeit. Folio. (Einband teils stärker an Kanten und Ecken bestoßen, Papier recht gut, unaufgeschnitten). (ZL13-003)
Aus dem Inhalt: Kulik, Auflösung höherer Gleichungen. J.J. Hanus, Deva, zlatovlasa bohyne pohanskych Slovanuv. R. Zimmermann, Schiller als Denker. Victor Pierre, Uber das Bourdon'sche Metallbarometer. W. Kaulich, Das speculative System des Johannes Scotus Erigena. J.G. Böhm, Ballistische Versuche und... [Alte Zeitschriften]

[Details] ABHANDLUNGEN der königlichen böhmischen Gesellschaft der Wissenschaften. Fünfte Folge, 13. Band, Von den Jahren 1863 und 1864. Prag, Gerabek, 1863. 24, 61, 379 S. Einfacher Pappband der Zeit. Folio. (Einband teils stärker an Kanten und Ecken bestoßen, Papier recht gut, unaufgeschnitten). (ZL13-006)
Aus dem Inhalt: C. Höfler, Concilia Pragensia 1353 - 1413. Prager Synodalbeschlüsse (61, 116 S.). Vac. Simerky, Prispevky k neurcité analytice. Machowetz, Auflösung von Gleichungen 2., 3. und 4. Grades. [Bohemia Böhmen Bohème böhmische geschichte; Histoire History Historical Historiques; Periodicals... [Alte Zeitschriften]

[Details] ABHANDLUNGEN der königlichen böhmischen Gesellschaft der Wissenschaften. Fünfte Folge, 13. Band, Von den Jahren 1863 und 1864. Prag, Calve, später Selbstverlag, 1865. 76, 76, 67, 34, 65, 65 S. Einfacher Pappband der Zeit. Folio. (Einband teils stärker an Kanten und Ecken bestoßen, Papier recht gut, unaufgeschnitten). (ZL13-002)
Aus dem Inhalt: W.W. Tomek, Apologie der ätesten Geschichte Böhmens gegen die neueren Anfechter derselben. J. Dastich, Ueber die neueren physiologisch-psychologischen Forschungen im Gebiete der menschlichen Sinne. Const. Höfler, Urkunden zur Beleuchtung der Geschichte Böhmens und des deutschen Reiches... [Alte Zeitschriften]

[Details] NÜRNBERG: ABHANDLUNGEN der Naturhistorischen Gesellschaft zu Nürnberg (gegr. 1801). Bd 14-22, 26 und 28 Heft 2. Nürnberg, 1902-1959. Mit 7 Karten und 282 Tafeln. Geb. in 10 Hlwdbdn und 1 Heft. - Beigelegt Jahresbericht 1884 mit Abhandlungen Bd 8, Bogen 1-2. Mit 2 genealogischen Karten. 1885. (AA1303)
Enthält überwiegend vorgeschichtliche und archäologische Arbeiten, Siedlungskeramik u. a. [Bayern; Zeitschrift Periodicals Périodiques Geschichte History Histoire Bayern Bavaria B] [Alte Zeitschriften]

[Details] ACTA ERUDITORUM anno M DC LXXXVII (1685) (usque ad annum M DCC XXXI - 1731) publicata. Jahrg. 6 - 50 (von 50; ohne Jahrg. 30/1711), nebst: Actorum Eruditorum ... SUPPLEMENTA. 10 Bände (= alles Erschienene) und INDICES GENERALES auctorum et rerum primi (- quarti) decennii = Band 1 - 4 (von 5); u. Fortsetzung: NOVA ACTA ERUDITORUM anno M DCC XXXII (usque ad M DCC ...) publicata = Jahrg. 1 - 13, 15, 16, 18, 19, 29, 31, 32, 38, 39 u. 42 (von 43), nebst: Ad Nova Acta ... SUPPLEMENTA. Bd 1-6 u. 8 (von 8). Zusammen 88 in 51 Bänden. Leipzig, J. Gross, Gleditsch u.a. 1682-1776. Kl.-4to. Je Jahrgang bzw. Band etwa 600 S. Abweichend gebunden: 29 Pergamentbände der Zeit, 5 Lederbände der Zeit, 3 Schweinslederbände der Zeit, 6 Halbpergamentbände der Zeit, 4 Pappbände der Zeit und 4 neue Pappbände (teilweise etwas berieben und bestoßen, vereinzelt Stempel auf Titel). (IBI/0879)
Umfangreiche Folge der ältesten Wissenschafts-Zeitschrift Deutschlands. Mit Beiträge aus allen vier Fakultäten von der Theologie bis zur klassischen Philologie und Astronomie, wobei - nach dem Vorbild des französischen 'Journal des Scavans' - das Schwergewicht bei den Naturwissenschaften lag. Gründer... [Alte Zeitschriften]

[Details] ACTA ET COMMENTATIONES Universitatis (Dorpatensis) Tartuensis. Esti vabariigi Tartu ülikooli toimetused. Bd 1-49. Tartu, 1921-1942. In 20 einheitl. geb. Hlwdbdn, Rest OBr. (Humaniora, B) (ADZ0248)
Abhandlungen überwiegend in deutscher Sprache. [Baltikum; Baltikum; Baltikum baltische Geschichte Baltic States Estonia Latvia Lithuania German Hist; Baltikum Pays baltiques Baltic States Litauen Estland Lettland Geschichte Histor] [Alte Zeitschriften]

[Details] POLIZEI: ALLGEMEINE DEUTSCHE JUSTIZ UND POLIZEIFAMA. Hrsg von Theodor Konrad Hartleben. Bde 1-9, 11-14, 18, 23, 26, 26 (in 24 Bdn). Salzburg, Oberer, 1802-1827. Ppbd der Zeit, teilweise in Heften. (AZ099)
Mit Band 26 Erscheinen eingestellt. Hartleben war Hofrat und Professor in Salzburg. [Alte Zeitschriften; Alte Zeitschriften Old Periodicals Périodiques Anciens; Curiosa; Kulturgeschichtliche Varia] [Alte Zeitschriften]

[Details] ALLGEMEINE ZEITSCHRIFT für Geschichte. Hrsg. von W. Adolf Schmidt. 9. Bd. Berlin, Veit und Comp. 1848. 570 S. Mit 1 gefalt. Tafel. Ppbd d. Zt (St.a.T., mit Bibl.-RSch.). (ADZ0368)
Enthält: "Beiträge zur neuesten Geschichte Hannovers." Aus Steinackers literarischem Nachlass; "Ueber die Geschichte der neuesten Zeit". Von K. Hagen; "Beiträge zur neuesten Geschichte Hannovers". Aus Steinackers literarischem Nachlass; "Serbien und Ranke"; "Umrisse zur Naturlehre der drei Staatsformen".... [Alte Zeitschriften]

[Details] ALLGEMEINES ARCHIV für die Geschichtskunde des Preußischen Staates. Herausgegeben von Leopold von Ledebur. Jg 10. Berlin, Posen u. a. 1833. Ppbd der Zeit (St.a.Titelrückseite, Exlibris). (135/5066)
[Preuss./Brandenburg; Preussen Prussia Prusse Brandenburg Zeitschrift Périodiques Periodicals History] [Alte Zeitschriften]

[Details] KIRCHBERG: ALT-KIRCHBERG. Mitteilungen des Altertumsvereins Kirchberg. Heft 3 f. d. Jahr 1911/12. Kirchberg, Selbstverlag, 1911. 100 S., 1 Abbildung. Okarton. (AB0297)
Die Reihe begann 1908. 11 Aufsätze, Miscellen und Bibliographie, darunter "Die Radikalreform. Eine politische Satire aus d. J. 1833" von P. Scheibe. [Sachsen; Sachsen Saxe Saxony sächsische Geschichte Histoire History Zeitschrift Periodica] [Alte Zeitschriften]

[Details] ALTBAYERISCHE MONATSSCHRIFT. Hrsg. v. historischen Verein für Oberbayern (gegr. 1837). Jg. 1-14 (von 15). München, Lentner, 1899-1926. Mit 48 Tafeln. in 9 Bdn (8x Hlwd, 1x Karton). 4to. (AA1557V)
[Bayern; Zeitschrift Periodicals Périodiques Geschichte History Histoire Bayern Bavaria B] [Alte Zeitschriften]

[Details] ALTONA: ALTONAISCHE ZEITSCHRIFT (für Geschichte und Heimatkunde). Hrsg. unter Mitw. des Altonaer Stadtarchivs v. Altonaer Geschichts- und Heimatschutz-Verein. Bd 1. Altona, 1931. 208 S. OBr. (AB0016)
1937 Eingemeindung zu Hamburg. [Hansa Hanse Hansestädte Hamburg Hambourg History Histoire Geschichte Periodicals; Hansestädte: Hamburg] [Alte Zeitschriften]

[Details] ALTPREUSSISCHE FORSCHUNGEN. Herausgegeben von der Historischen Kommission für Ost- und Westpreußische Landesforschung. Jg 1-20 (in 16 Bdn). Königsberg 1924-1943. Mit mehreren Karten u. Tafeln. Hlwd. (AA0962)
Originalausgabe. - In den 1970er Jahren gab es eine leicht verkleinerte Nachdruckausgabe. Pro Jahrgang 2 Hefte, Bd 20 nur eines. [German History Prussia Preussen Prusse Geschichte preussische Prussian prussienn; Ostpreussen; Ostpreussen East Prussia Prussie orientale History Geschichte Histoire ostpreuss;... [Alte Zeitschriften]

[Details] UTRECHT: ANNALES ACADEMIAE RHENO-TRAJACTINAE. 6 Bde. der Reihe. Trajectum ad Rhenum . 1 817/37. Interimsbroschur der Zeit (sämtlich leicht läd.). (AZ020)
Jahrgänge 1815/16 (1817), 1824/25 (1826), 1830/31 (1832), 1833-36 (1835/37).- Meist unaufgeschnitten. [ALTE ZEITSCHRIFTEN; Alte Zeitschriften Old Periodicals Périodiques Anciens; Benelux; Holland Belgien Geschichte Histoire History Dutch Belgian Benelux Belgique Luxem] [Alte Zeitschriften]

[Details] ARCHIV der "Brandenburgia",. Gesellschaft für Heimatkunde der Provinz Brandenburg zu Berlin. Unter Mitwirkung des Märkischen Provinzial-Museums herausgegeben vom Gesellschafts-Vorstande. 13 Bände (in 10). Berlin, Stankiewicz, 1894-1911. Die Bände zwischen 75 und 350 SS. stark, teils mit Tafeln und Abbildungen Halbleinen, Halbleder (AA2083)
Alles Erschienene. Teils größere Beiträge wie in Band 7 Siegerist Aus den Tagebüchern des alten Heim, in Band 11 v. Schulenburg, Hirtenwesen, Bd 13. Scharnweber, Schützengilde von Luckau etc. Band 9 und 10 Festschrift zum 10jährigen Bestehen des Vereines. [Histoire Geschichte Zeitschrift Periodicals;... [Alte Zeitschriften]

[Details] WUERZBURG: ARCHIV des Historischen Vereins für den Untermainkreis (ab Bd 5: Archiv des Hist. Vereins für Unterfranken und Aschaffenburg). Bde 4, 7-12, 19-27, 29-32, 34-69, 70 H. 2; 71. Würzburg, 1836/1948. Mit zahlreichen Tafeln und Karten. Bis Bd 35 geb., Rest OBr. (AB0762)
Fehlt: Bd 19 H. 3; 29 S. 337-352 sowie einige Jahresberichte. [Bayern; Zeitschrift Periodicals Périodiques Geschichte History Histoire Bayern Bavaria B] [Alte Zeitschriften]

[Details] HEIDELBERG: ARCHIV FÜR DIE GESCHICHTE DER STADT HEIDELBERG. Hrsg. von H. Wirth. Jg. 1-2 (in je 4 Heften). Heidelberg, 1868/69. OUmschl. (AB0574)
Die schicksale Heidelbergs im 30jährigen Krieg, ZUr Topographie des Hexenwesens, Bierordnung von 1603; Stadtordnung von 1471 u.a. [Baden-Württemberg; Baden-Württemberg; German Local History Baden-Württemberg Bade Baden Württemberg Südwestdeutschland; Periodicals Périodiques Zeitschrift Baden History... [Alte Zeitschriften]

[Details] ARCHIV FÜR FRANKFURTS GESCHICHTE und Kunst. 3. Folge. Herausgegeben von dem Vereine für Geschichte und Alterthumskunde zu Frankfurt am Main. Bd 9. Frankfurt, Völcker, 1907. 406, XXXIX S. Mit 1 Tafel. Bibl.-Hlwd (St.a.T., Bibl.-RSch.). (AB1160)
I. RIESE, A., Rückblick auf die Entstehung und Entwickelung des Vereins für Geschichte und Altertumskunde in Frankfurt a. M. 1857-1907 (abgeschlossen Ende 1906). Mit einem Verzeichnis der vom Verein veröffentlichten Schriften; II. JUNG, R., Frankfurts Hochschulpläne 1384-1866. Mit Nachtrag; III. SCHROD,... [Alte Zeitschriften]

[Details] ARCHIV für Hessische Geschichte und Altertumskunde. NF Bd 1-18 u. 19 Heft 1. Darmstadt, 1894-1936. Einheitl. geb. (AB0222)
[Hessen; Hessen Hesse Hassia Hessische Zeitschrift Geschichte Periodicals Périodiques His] [Alte Zeitschriften]

[Details] ARCHIV für Landes- und Volkskunde für Niedersachsen. Herausgegeben von Kurt Brüning. Heft 1-25 (oder Bd 1-5). Göttingen u, Oldenburg, 1940-1952. Mit 42 Karten u. Tafeln. Geb. in 4 Hlwdbdn. (AA2179)
Heft 25 = Register für Heft 1-24. Reihe C der Veröffentlichungen des Provinzial-Instituts für Landesplanung und niedersächsische Landesforschung an der Universität Göttingen. [Niedersachsen; Zeitschrift Periodicals Périodiques Basse-Saxe Niedersachsen Lower Saxony Geschi] [Alte Zeitschriften]

[Details] ARCHIV FÜR LANDESKUNDE der Preußischen Monarchie. (Herausgegeben von B. J. A. Meyer). Bde 1 - 3 (von 6). Berlin, Selbstverlag, 1856. II, 396; 402; 400 S. Hldr der Zeit (Einbände etwas berieben und bestoßen, Stempel auf Titel und Titelrückseite). (1080/6719)
[German History Prussia Preussen Prusse Geschichte preussische Prussian prussienn; Preuss./Brandenburg; Preussen; Preussen Prussia Prusse Brandenburg Zeitschrift Périodiques Periodicals History] [Alte Zeitschriften]

[Details] ARCHIV FÜR LANDESKUNDE der Preußischen Monarchie. (Hrsg. von B. J. A. Meyer). Bd 1 - 5 (von 6). Berlin, Selbstverlag, 1856-59. Abweichende Halblederbände. 4to. (AA2049B)
Interessante Zeitschrift mit Abhandlungen von Stephan über die Post, eine Biographie über Niebuhr, Arbeiten über das preußische Heerwesen, Finanzen, Bergwerke, Bernstein; Melioration vom Münsterland u.a. - Mit 2 Karten u. 5 Tafeln. - Bibliographisch kurios, Titelblätter variieren, oft Jahreszahlen falsch... [Alte Zeitschriften]

[Details] ARCHIV FÜR LANDESKUNDE in den Großherzogthümern Mecklenburg,. und Revue der Landwirtschaft. Jahrgänge 7, 9, 12 u. 18. Schwerin 1857-1868. Hlwd, 1857-1868. Die Bände 720 - 756 SS stark. Hlwd, Jg. 18 in 5 Heften. (AA2147)
Ohne Jg. 18 H. 1/2. In Band 7 Tabellarische Uebersichten vom Handel des Großherzogtum Mecklenburg im Jahre 1855 (215 SS.). In Band 9 ein Bericht über die Cholera-Epidermie im Jahre 1859, [Mecklenburg; Mecklenburg Geschichte Histoire History Zeitschrift Periodicals Périodiques meck] [Alte Zeitschriften]

[Details] ARTE LOMBARDA. Rivista di storia dell'arte. Anno X - Volume fuori abbonamento. Milano, La Rete, 1964. 307 S. Okarton. Folio. (ZL13-021)
Studi in onore di Giusta Nicco Fasola. [Histoire History Historical Historiques; Kunst, art; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte] [Alte Zeitschriften]

[Details] ARTE VENETA. Rivista di storia dell'arte. Annata XX 1966. Vol. 20. Venezia, Alfieri, 1967. 361 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. OLwd (mit OUmschlag). Folio. (LUF009)
[Histoire History Historical Historiques; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte] [Alte Zeitschriften]

[Details] ASCHAFFENBURG: ASCHAFFENBURGER JAHRBUCH für Geschichte, Landeskunde und Kunst des Untermaingebietes. Bd 1-3. Aschaffenburg, 1952-1956. OBr. (AB0019)
[Bayern; Zeitschrift Periodicals Périodiques Geschichte History Histoire Bayern Bavaria B] [Alte Zeitschriften]

[Details] GOTHA: AUS DEN COBURG-GOTHAISCHEN LANDEN. Heimatblätter unter dem Protektorate Sr. Königl. Hoheit des Herzogs von Coburg und Gotha. . Hrsg. von R. Ehwald. Heft 1 - 3, 5 - 8. Gotha, 1903-1912. Mit mehreren Tafeln u. Abb. Illustr. Kartoniert. (AB0361E)
Nur 8 Jahrgänge erschienen! [Thüringen; Thüringen Thuringia Thuringie thüringische Zeitschrift Periodicals Périodiques H] [Alte Zeitschriften]

[Details] ROSTOCK: BEITRÄGE zur Geschichte der Stadt Rostock. Hrsg. vom Verein für Rostocks Altertümer. Bd 3, 5-9, 13, 15-22 u. Reg. für Bd 1-20 (in 16 Einheiten). Rostock 1892-1941. OBrosch. (AB1054D)
[Mecklenburg; Mecklenburg Geschichte Histoire History Zeitschrift Periodicals Périodiques meck] [Alte Zeitschriften]

[Details] BEITRÄGE zur hessischen Kirchengeschichte. Ergänzungsbände 1 - 4 zum "Archiv für hessische Geschichte und Altertumskunde", Neue Folge. Herausgegeben von Wilhelm Diehl und Walter Köhler. Bde 1 - 4 (in 2). Darmstadt, Selbstverlag, 1903-1911. Zus. über 1500 S. Hlwd. (AA1464)
Komplett 13 Bände erschienen. [Histoire History Historical Historiques; Kirche, Darstellungen; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte] [Alte Zeitschriften]

[Details] KASSEL: BERICHT (später Abhandlungen u. Bericht) des Vereins für Naturkunde zu Cassel (gegr. 1838). Bd 29/30-43 sowie die Festschriften zum 50. und 75. Bestehen. Kassel, 1883-1911. Mit einigen Abb. In 11 Bdn gebunden, Lwd Hldr.. (AA1057)
[Hessen; Hessen Hesse Hassia hessische Geschichte History Histoire Zeitschrift Periodical] [Alte Zeitschriften]

[Details] CHEMNITZ: BERICHT der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft zu Chemnitz. Hrsg. von der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft. Bd 3, 4, 7-21 (16 Bde). Chemnitz, 1871-1925. Hldr u. OBr. (AA0312)
Die Gesellschaft war 1859 gegründet worden. [Sachsen; Sachsen Saxe Saxony sächsische Geschichte Histoire History Zeitschrift Periodica] [Alte Zeitschriften]

[Details] BERLINISCHES JAHRBUCH für die Pharmacie. Hrsg. von V. Rose, A. F. Gehlen, J. W. Doberunner u. a. Insgesamt 20 Halbbände der Reihe. Berlin, Oehmigke, 1817/35. Mit Kupfern (tls auf Tafeln). Ppbde, Kart. und Hldr. Kl.-8vo. (AZ032)
Kirchner 3695. - Vorhanden sind die Bände 18 sowie 25/2, 26, 27/2, 28-33/1, 35-36 sowie ein Registerband (1836). Mit dem Nebentitel Deutsches Jahrbuch für Phamarcie. [Alte Zeitschriften; Alte Zeitschriften Old Periodicals Périodiques Anciens; History Science Scientific Histoire Sciences Wissenschaftsgeschichte... [Alte Zeitschriften]

[Details] BIBLIOTHEK der pädagogischen Literatur verbunden mit einem Correspondenzblatt und Anzeiger. 1806f. u.d.T.: ZEITSCHRIFT FÜR PÄDAGOGIK. 1808ff. u.d.T.: NEUE BIBLIOTHEK FÜR PÄDAGOGIK, SCHULWESEN UND DIE GESAMMTE NEUESTE PÄDAGOGISCHE LITERATUR DEUTSCHLANDS. Hrsg. v. J. Chr. F. Guts Muths (d.i. W. A. Frantz). 12 Jhrge der Reihe (in 29 Bdn) sowie 3 Einzelbde. Gotha, Perthes, Leipzig, Gleditsch sowie Neustadt a.d. Orla, 1800/20. Mit 3 Titelkupfern. Ppbde d. Zt. (AZ047)
Kirchner 754 u. 795; NDB 7, 351. - Vorhanden die Jahrgänge 1800-1802, 1804, 1806-10, 1814/15 (1 Bd) und 1820 (alle cplt) sowie Jan.-April 1803, Mai-Aug. 1816, Sept.-Dez. 1818. - Der vor allem für seine Aufwertung von Sport und Spiel bekannte Guts Muths bewies mit dieser Zeitschrift, daß ihm auch an allgemeiner... [Alte Zeitschriften]

[Details] BLÄTTER des Schwäbischen Albvereins. Jg. 13, 15-27, 29-32, 38, 45-47. Tübingen, Selbstverlag, 1901-1935. In 17 Bibl.Hlwdbdn. (AA1804)
Monatlich erschienene Zeitschrift. Je Band mit etwa 150 Landschaftsbildern. - Es fehlen nur 2 Karten u. 2 Tafeln. - Die tlw. in den Beilagen nicht vorhandenen Seiten enthalten zur Anzeigen. [Baden-Württemberg; Periodicals Périodiques Zeitschrift Baden History Histoire Geschichte Baden-Würt] [Alte Zeitschriften]

[Details] WUERZBURG: BLÄTTER zur bayrischen Volkskunde. Jahrbuch des Vereins für bayrische Volkskunde und Mundartforschung e.V., Würzburg. Heft 4, 6, 10 u. 11. Würzburg, 1915-1927. Hefte 24 bis 75 SS. stark. Broschiert (AA1323)
In Heft 4 Johann Ruppert, Der Volksliederschaft eines Spessartdorfes (63 S.); in Heft 6 H. Claus, Volkskundliches und Geschichtliches aus alten Heiligenrechnungen; Heft 10 Sonderheft zur 55. Versammlung Deutscher Philologen und Schulmänner in Erlangen; Heft 11 zum 100jährigen Jubliläum des Historischen... [Alte Zeitschriften]

[Details] BÖHMERLAND. Blätter für Erneuerung auf allen Lebensgebieten. Zeitschrift für die Deutschen in der Tschechei. Jg 3, Hefte 4, 8-9; Jg 4, Hefte 3, 5-8, 10/11. Eger, 1920/22. OBr. (135/5272)
Selten! [Böhmen Mähren Bohemia Bohème Moravia Moravska Ceska Zeitschrift Periodicals Péri; Böhmen und Mähren] [Alte Zeitschriften]

[Details] HANAU: BOTT, Heinrich: HANAUER GESCHICHTSBLÄTTER. Festschrift für Heinrich Bott. Hanau, 1966. 344 S. Mit 48 Tafeln und zahlreichen Abb. OLwd (Veröffentlichungen des Hanauer Geschichtsvereins, 21). (AB0721)
[Hessen; Hessen Hesse Hassia hessische Geschichte History Histoire Zeitschrift Periodical] [Alte Zeitschriften]

[Details] BRAUNSCHWEIG: BRAUNSCHWEIGISCHES MAGAZIN, bestehend aus wöchentl. gemeinnützigen Beilagen zu den "Braunschweigischen Anzeigen". Bd 27, 54-56, 62, 64, 66, 67, 69, 71, 72, 74, 75, 78, 80 (14 Bde). Braunschweig, 1814-1867. Abweichend Ppbd, Bd 27 leicht lädiert. Mit Gebrauchsspuren. (AA0330)
In 11 Bdn fehlen einige Nummern. [Niedersachsen; Niedersachsen Basse-Saxe Lower Saxony Geschichte History Histoire niedersächsisc] [Alte Zeitschriften]

[Details] BYZANTINISCH-NEUGRIECHISCHE JAHRBÜCHER. Internationales wissenschaftliches Organ, unter Mitwirkung zahlreicher Fachgenossen herausgegeben von Nikos A. BEES. Bd. 1-12. Berlin . 1920-1935/36. Hlwd. (HOZ11)
Exemplar aus der Bibliothek Adolf Hofmeisters, in Band 1 ein Beitrag von ihm: Zur Geschichte Amalfis in der byzantinischen Zeit. Mit Band 22 (1985) Erscheinen eingestellt. [Altertum; Ancient History Alte Geschichte Histoire ancienne Rome Rom Greece Grèce Griechen; GESCHICHTE; Periodicals Zeitschriften... [Alte Zeitschriften]

[Details] REGENSBURG: CORRESPONDENZBLATT des naturwissenschaftlichen Vereins in Regensburg (früher. zoologisch-mineralogischer Verein). Jg. 39 u. Fortsetzung: Berichte des Naturwissenschaftl. Vereines zu Regensburg. Heft 1-15 u. 18. Regensburg, 1885-1927. Mit 4 Karten u. 84 Tafeln. 5 Bde geb., Rest OBr. (AA1301)
Mit umfangreichem Artikel über die Bacillaria der Regensburger Gewässer, geologische Struktur d. Gebietes u.a. [Bayern; Zeitschrift Periodicals Périodiques Geschichte History Histoire Bayern Bavaria B] [Alte Zeitschriften]

[Details] Der DEUTSCHE ZUSCHAUER, oder Archiv der denkwürdigsten Eräugnisse, welche auf die Glükseligkeit. oder das Elend des menschlichen Geschlechts und der bürgerlichen Geselschaft einige Beziehung haben. Gesammelt und herausgegeben von Peter Adolf Winkopp. Bd 1 und 2, = Heft 1-6; sowie Bd 5, = Heft 13-15. (Zürich, Orell), 1785/87. Je 384 Seiten. 6 Hefte in ungeschnittener Originalbroschur, Bd 5 in Ppbd d. Zt. (ADZ0362)
Zeitkritische Artikel, wie über Bauernschinderei im Landgericht Erding, Inquisizion und Verfolgung der Philosophie in München, Stimme des Volkes an seinen König Friedrich Wilhelm (vol 5, 129), etc. In 25 Heften bis 1789 erschienen. - Heft 6 fehlt hinterer Umschlag. [GESCHICHTE; Geschichte 18. Jahrhundert;... [Alte Zeitschriften]

[Details] NUERNBERG: Der FRÄNKISCHE BUND. Vierteljahresschrift für fränkische Kunst und Literatur. (Jg. 1) Heft 1 - 4/5 (in 1 Bd). Nürnberg, 1923-1924. 624 S. Mit zahlr. Tafeln, mehrere Beiträge mit musikalischen Noten, Abb. Hlwd. (AA1368)
Oktober 1923 bis Heft 4/5 Juli 1924. Unter den Liedern "Heußt es viel Dich bitten" von Stefan George, vertont von Armin Knab. [Bayern; Zeitschrift Periodicals Périodiques Geschichte History Histoire Bayern Bavaria B] [Alte Zeitschriften]

[Details] Der MAINBOTE von Oberfranken. Heimatkalender für den Obermain, den Frankenwald, das bayerische Vogtland, das Fichtelgebirge etc.. Jahrgänge 12, 13, 15-18 (in 1 Band). 1927-1928, 1930-1933. Mit zahlreichen Illustrationen und einigen Wandkalendern. Hlwd. (AA0731)
[Bayern; Zeitschrift Periodicals Périodiques Bayern Bavaria Bavière Bavarian History Hist] [Alte Zeitschriften]

[Details] Der NEUE VOLKSARZT. Eine Quartalschrift. Hrsg. von K. F. Lutheritz. Meißen (1808). VIII, ( 1808). VIII, 374 S. Ppbd. (A4362)
Kirchner I, 3805. - Alles Erschienene 24 Hefte, die Artikel befassen sich u. a. mit der Unschädlichkeit von Rindfleisch, von Handküssen (!), des Branntweins etc. [Curiosa; Kulturgeschichtliche Varia; Sachsen-Anhalt; Sachsen-Anhalt Saxony Anhalt anhaltinische Geschichte Histoire History Zeitschri] [Alte Zeitschriften]

[Details] DEUTSCHE MONATSHEFTE IN POLEN. Zeitschrift für Geschichte und Gegenwart des Deutschtums in Polen. Hrsg. von V. Kauder und A. Lattermann. Jahrgänge 1 - 6 (in 51 Heften). Katowice und Posen, 1934/1940. Mit einer Notenbeilage auf 4 Seiten, 146 Tafeln, 29 teils mehrfach gefalteter Karten und 4 Tabellen. Originalbroschur. (AB1200B)
Ditzel/Hügel 665. - Sehr selten! - Die Jahrgänge sind auch als 11-16 gezählt, als Fortsetzung der Zeitschrift "Schaffen und Schauen". Register für die Jahrgänge dieser Zeitschrift befindet sich im Jg. 1! - Es fehlen: Jg 1, Heft 1; Jg. 2, Titelblatt; Jg 5, Heft 1; Jg. 6, Heft 7-9. - Erschienen sind 9... [Alte Zeitschriften]

[Details] DEUTSCHLAND. Monatsschrift für die gesamte Kultur. Hrsg. von P. v. Hoensbroech. Bd 1-9. Berlin, 1902-1907. Halblederbände, Bd 6 abweichend in Hlwd geb. 1 Band in Kopie. (AA1672)
Dietzel-Hügel 755. - Mit Bd 9 Erscheinen eingestellt. Je Bd über 800 S! - Zu den Mitarbeitern zählten u. a. Eduard von Hartmann, Theodor Lipps, Berthold Litzmann, Otto Pfleiderer, Ferdinand Tönnies. Die Zeitschrift hat ein breites Themenspektrum, so finden wir z.B. in Band 5 Artikel über die Aufgaben... [Alte Zeitschriften]

[Details] FREIBERG: Die BLENDE. Heimatblätter für die Kreise Freiberg und Branderbisdorf. Jg. 1954; 1 (!) - 3; 4 H. 3-6, 11 u. 12. Freiberg, 1954-1958. In Heften. (AB0359)
[Sachsen; Sachsen Saxe Saxony sächsische Geschichte Histoire History Zeitschrift Periodica] [Alte Zeitschriften]

[Details] Die HERDFLAMME. Sammlung der gesellschaftswissenschaftlichen Grundwerke aller Zeiten und Völker. Hrsg. v. Othmar Spann. 20 Bde nebst 7 Erg.-Bdn (alles) in zus. 29 Bdn. Wien, Lit. Anstalt (ab Bd 3:). Jena, G. Fischer, 1922 - 1939. OBroschur (meist unaufgeschnitten, 6 Bde in Orig.-Halbleinen). (RAMP 0008)
Ausführlich kommentierte Quellentexte.- Bd 1 (in 2 Halbbdn): MÜLLER,ADAM H. Die Elemente der Staatskunst. Hrsg. v. J. Baxa.- 2: MÜLLER,ADAM H. Versuche einer neuen Theorie des Geldes.- 3: THOMAS v. AQUIN. Ausgewählte Schriften zur Staats- und Wirtschaftslehre. Übers. u. hrsg. v. Fr. Schreyvogl (ohne... [Alte Zeitschriften]

[Details] DIE SAMMLUNG. Zeitschrift für Kultur und Erziehung. Herausgegeben v. O. F. Bollnow, W. Flitner u.a. Jahrgang 1 - 15 (alles Erschienene!) u. NEUE SAMMLUNG. Göttinger Blätter für Kultur und Erziehung (später:) Zeitschrift für Erziehung und Gesellschaft. Jahrgang 1 - 22 (v. 37). Zus. 37 Bde. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1945 - 1982. (später: Stuttgart, Klett-Cotta). Sammlung: OLwd (1-10) u. Hefte in Original-Einbanddecken (11-15); Neue Sammlung: Hefte in Original-Einbanddecken (1-17) u. Hefte in OKart. (RAMP 0175)
Umfassende Folge dieser wichtigen Pädagogik-Zeitschrift, die vornehmlich "die Richtung der Kulturpädagogik und der geisteswissenschaftlichen Pädagogik" (Lex. d. Päd.) vertritt.- Es fehlen jeweils Heft 5 in Jahrgang 13 und 15 der "Neuen Sammlung". [Histoire History Historical Historiques; Periodicals... [Alte Zeitschriften]

[Details] Die VERTHEILUNG DER BEVÖLKERUNG Kurhessens nach der Verschiedenheit der Religion und in Hinsicht auf eheliche Verbindung. 1. Lieferung. Kassel, Freyschmidt, 1864. 180 S. Kart. (mit eingeb. OBroschur) (St.a.T., Titelrückseite und Vorsatz). (AB1236)
Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, Supplement 9. [Hessen Hesse Hassia hessische Geschichte History; Histoire Zeitschrift Periodicals Périodiques] [Alte Zeitschriften]

[Details] DUESSELDORF: DÜSSELDORFER JAHRBUCH. Bd 4-26, 28-32, 34-39, 43, 53-54 u. Reg. zu Bd 1-40 Tl. 1. Düsseldorf, 1889-1972. Mit zahlr. Tafeln. OUmschl. (AB0240)
[Nordrhein-Westfalen Westfalen westfälische History Histoire Geschichte Westphali; NRW] [Alte Zeitschriften]

[Details] EISENACH: EISENACHER SCHRIFTEN ZUR HEIMATKUNDE. Heft 2,6,9,10,12,13,15-22,28-30,34-42,45. Eisenach, 1977-1990. OUmschl. (AA1471)
Jedes Heft eine Monographie, mit zahlr. interessanten Abhandlungen über Telemann, Bach, Eisenbahn, Salzwerke, Straßennamen, Steinkreuze, Notgeld usw. [Thüringen; Thüringen Thuringia Thuringie thüringische Zeitschrift Periodicals Périodiques H] [Alte Zeitschriften]

[Details] EUROPÄISCHE STAATS-CANTZLEY. Hrsg. v. Antonius Faber (d.i. Christian Leonhard Leucht), ab Bd. 79 von J. K. König. 36 Bde der Reihe (in 20). O. O. (Nürnberg u, .), 1697/1756. Mit 20 Titelkupfern. Pptbde. der Zeit. (AZ009)
Kirchner 1548. - Bde 2-3, 9-10, 13- 16, 19-20, 25-28, 37-38, 40, 43-48, 57/58, 61/62, 69-71, 89-90 (von 155), und 4. Hauptregister für die Teile 37-48 (1729). (in 19 Bdn). - Das Sammelwerk, eine Art früher Geschichtskalender, wurde unter wechselnden Titeln ("Neue Europäische Staats-Cantzley", "Deutsche... [Alte Zeitschriften]

[Details] FARMER'S MAGAZINE. A periodical work, exclusively devoted to agriculture and rural affairs. 7 Bde. der Reihe. Edinburgh, Constable, 1802/23. Mit zahlreichen (tlw. gefalteten) Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. (Einbände stark beschabt, Gelenke lädiert, ein Deckel lose). (AZ027)
Vorhanden die Bände 3-5, 9, 11-13 und 24.- In Band 12 kolorierte Falttafel (Feldfrüchte). [Agrar, Fisch; Agrarian History Histoire Geschichte Ackerbau Agrargeschichte Fisch Fish Poisson; Alte Zeitschriften; Alte Zeitschriften Old Periodicals Périodiques Anciens] [Alte Zeitschriften]

[Details] "FAUNA". Société des naturalistes Luxembourgeois. Comptes-Rendus des Séances. Annies 1-3. Luxembourg, 1891/93. Insgesamt 243 S. Bibl.-Kart. (343-1-0229)
"Fauna" Verein Luxemburger Naturfreunde. Mittheilungen aus den Vereinssitzungen. - Seltene erste Bände, nicht in ZDB. [Benelux; Geschichte; Holland Belgien Geschichte Histoire History Dutch Belgian Benelux Belgique Luxem; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte Histoire History Historical His] [Alte Zeitschriften]

[Details] FESTSCHRIFT zum Gedächnis Philipps des Grossmütigen, Landgrafen von Hessen, geboren am 13. November 1504. 1504-1904. Herausgegeben vom Verein für hessische Geschichte und Landeskunde. (angeb.:) Mitteilungen an die Mitglieder des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde. Jahrgang 1903/4. Kassel, Dufayel, 1904. IV, 358, 28 S. Mit 1 Porträt und 1 Faksimile. Hlwd der Zeit. (AB1225)
Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, Neue Folge, Band 28. - ARMBRUST, L., Die Entführung der Landgräfin Elisabeth durch ihren Vetter Philipp (1518). Ein Beitrag zu Philipps Charakteristik; HUYSKENS, Albert, Philipp der Großmütige und die Deutschordensballei Hessen; MERX,... [Alte Zeitschriften]

[Details] MERSEBURG: FORSCHUNG und Leben. Heimatblätter des Schönburgbundes, Arbeitsgemeinschaft für Heimatpflege im Regierungsbezirk Merseburg. Jahrgang 1 u. 2. Halle, 1927/28. Mit mehreren Portr., Tafeln und Abb. OLwdbde. (AA1078)
Sehr selten, nur 3 Jge erschienen. [Sachsen-Anhalt; Sachsen-Anhalt Saxony Anhalt anhaltinische Geschichte Histoire History Zeitschri] [Alte Zeitschriften]

[Details] FRANKFURTER LATERN. Illustrirtes-satyrisches, humoristisch-lyrisches, kritisch-raisonnirendes, ästhetisch-annoncirendes Wochenblatt, wo d. Woch' 10 Tage hat. Hrg. von Friedrich Stoltze und Ernst Schalck. Gesamtausgabe der Jahrgänge hrsg von Alfred Estermann. 4 Bde. Frankfurt, 1860-1871. Reprint 1981. Halbleder. Folio. (1061/Q641H)
Bibliotheca Satirica, Bd. 3. - Bd. I = Einleitung und bibliographie der Zeitschrift von Alfred Estermann. Frankfurter Latern. Jg. 1-2. Frankfurt/Main 1860-1861. Bd. II: Frankfurter Latern. Jg. 3. Frankfurt/Main 1862. Bd. III: Frankfurter Latern. Jg. 4-5. Frankfurt/Main 1863-1864. Bd. IV: Frankfurter... [Alte Zeitschriften]

[Details] FREIMÜTHIGE BLÄTTER für Deutsche,. in Beziehung auf Krieg, Politik und Staatswirthschaft. Herausgegeben von Friedrich von Cölln. Jahrgang 1811. Hefte 10 und 11. Berlin, Maurer, 1817. (1344-)1438; (1440-)1534 S. OBroschur (ungeschnitten). (150/1594)
Darin: BOSS. Julius von, Ideen über das Preußenthum, in abhandelnden, geschichtlichen, dramatischen, romantischen und auch satyrischen Formen ausgesprochen. [German History Prussia Preussen Prusse Geschichte; Histoire History Historical Historiques; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte; preussische... [Alte Zeitschriften]

[Details] GEIST der Zeit. Ein Journal für Geschichte, Geographie, Statistik, Politik und Kriegskunst. Band 3. Brünn, Trassler, 1811. 478 (2) S. Pappband der Zeit. (AZ022K)
Marine und Seehandel Englands 17./18. Jhdt, Karl XII von Schweden, Kriegskunst der Neueren, Versuch einer statistisch-topographischen Beschreibung des des russischen Reiches, Charakteristik Suwarows, Amboina, Banda und die Gewürzinseln etc. [Histoire History Historical Historiques; History Restauration... [Alte Zeitschriften]

[Details] GESCHICHTSBLÄTTER des Deutschen Hugenotten-Vereins. Band II; Band III, Hefte 1,4-7/8 u. 10; Band IV, Hefte 1/2, 5/6-7/8; Band V, Hefte 1/2, 5/7 u. 9; Bde VII; IX - XIII (in 4 Bdn und 17 Heften). Magdeburg, Heinrichshofen, 1893/1905. Hlwdbde u. Obroschur (Klammerheftung angerostet). (AA1213)
Der Verein wurde 1890 gegründet. Urkunden und Berichte zur Geschichte hugenottischer Gemeinden in Deutschland. Die Bände werden anfangs als "Zehnt" bezeichnet (10 Nummern pro Band). [German History Prussia Preussen Prusse Geschichte; preussische Prussian prussienne histoire Allemagne; Sachsen-Anhalt;... [Alte Zeitschriften]

[Details] AROLSEN: GESCHICHTSBLÄTTER für Waldeck und Pyrmont. Hrsg. vom Geschichtsverein für Waldeck u. Pyrmont. Heft 11-14 und 22-24 (jeweils in 1 Band), sowie Hefte 18, 25, 28, 37, 39 und 40 einzeln. Mengeringhausen 1911-1926. Mit zahlr. Tafeln u. Abb. Geb. in 2 Hlwdbdn u. 4 OBr. (AB0937)
Bd 39 uff. unter dem Titel "Geschichtsblätter für Waldeck" erschienen. [Hessen; Hessen Hesse Hassia hessische Geschichte History Histoire Zeitschrift Periodical] [Alte Zeitschriften]

[Details] GIEBICHSTEINER HEIMATBUCH Jahrbuch auf das Jahr 1938. Halle, 1937. 95 S. Mit Tafeln. OKart. (539-2000Q)
Mit einem Beitrag zur Baugeschichte der Burg und 20 anderen. Unter den Tafeln ein Porträt Adolf H.s. [Sachsen-Anhalt; Sachsen-Anhalt Saxony Anhalt anhaltinische Geschichte Histoire History Zeitschri] [Alte Zeitschriften]

[Details] GIEBICHSTEINER HEIMATBUCH Jahrbuch auf das Jahr 1941. Halle, 1940. 103 S. Mit Tafeln. OKart. (539-2000R)
Mit einem Beitrag über die friderizianische Besiedlung des Saalkreises. [Sachsen-Anhalt; Sachsen-Anhalt Saxony Anhalt anhaltinische Geschichte Histoire History Zeitschri] [Alte Zeitschriften]

[Details] GOTHAISCHE GELEHRTE ZEITUNGEN auf das Jahr 1776. Erstes halbes Jahr. Gotha, Ettinger, 1776. 427 S. Einfacher Ppbd der Zeit (St.a.T., Einband bestoßen, ungeschnitten). (AB1137)
1. bis 52. Stück, vom 3. Januar bis 29. Juni 1776. Skizzen von Goethe's "Stella" und "Claudine von Villa Bella", Herder's "Ursachen des gesunkenen Geschmacks", Pütter's "Literatur des deutschen Staatsrechts" etc. [Histoire History Historical Historiques; Literatur; literatur literature littérature philologie;... [Alte Zeitschriften]

[Details] GOTHAISCHE GELEHRTE ZEITUNGEN auf das Jahr 1777. Erstes und zweites halbes Jahr. Gotha, Ettinger, 1777. 862 S. Einfacher Ppbd der Zeit (St.a.T., Einband bestoßen). (AB1138)
1. bis 104. Stück, vom 1. Januar bis 27. Dezember 1777. "Untersuchungen der Natur und Ursachen von Nationalreichthümern" von Adam Smith, erster Band (8 Seiten Besprechung), Michaelis Mosaiisches Recht, darin "Etwas von der ältesten Geschichte der Pferde und Pferdezucht in Palästina und den benachbarten... [Alte Zeitschriften]

[Details] GOTHAISCHE GELEHRTE ZEITUNGEN auf das Jahr 1779. Zweytes halbes Jahr. Gotha, Ettinger, 1779. (417-)864 S. Einfacher Ppbd der Zeit (St.a.T., Einband bestoßen, ungeschnitten). (AB1139)
52. bis 104. Stück, vom 30. Juni bis 29. Dezember 1779. [Histoire History Historical Historiques; Literatur; literatur literature littérature philologie; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte] [Alte Zeitschriften]

[Details] GOTHAISCHE GELEHRTE ZEITUNGEN auf das Jahr 1786. Zweytes halbes Jahr. Gotha, Ettinger, 1786. (441-)872, 36 S. Einfacher Ppbd der Zeit (St.a.T., Einband bestoßen, ungeschnitten). (AB1141)
53. bis 104. Stück, vom 5. Juli bis 30. Dezember 1786. "La vie de Voltaire, par M***" (1786), 9 S. Besprechung, etc. [Histoire History Historical Historiques; Literatur; literatur literature littérature philologie; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte] [Alte Zeitschriften]

[Details] GOTHAISCHE GELEHRTE ZEITUNGEN auf das Jahr 1789. Erstes und zweites halbes Jahr. Gotha, Ettinger, 1789. 936 S. Interimskarton der Zeit (Exlibris, Einband bestoßen, Titelblatt fehlt, ungeschnitten). (AB1143)
1.-104. Stück, vom 3. Januar bis 30. Dezember 1789. Hufeland "Über die natürlichen und künstlichen Blattern" (1788), Besprechung von 4 Seiten im 94. Stück, C.F. Seyffer, Nachrichten über die Astronomischen Manuskripte Tycho Brahe's in der Kasseler Bibliothek (Beilage zum 22. Stück, 4 SS.), u.a. [Histoire... [Alte Zeitschriften]

[Details] GOTHAISCHE GELEHRTE ZEITUNGEN auf das Jahr 1790. Erstes und zweites halbes Jahr. Gotha, Ettinger, 1790. 964, 14 S. Interimskarton der Zeit (Einband bestoßen). (AB1144)
1. bis 104. Stück, vom 2. Januar bis 29. Dezember 1790. "Metaphysik der Sitten" und "Versuch einer Moralphilosophie" von Karl Christian Erhard Schmid, Besprechung von 11 SS. im 40. und 41. Stück, Zimmermann, Fragmente über Friedrich den Großen (1790), Besprechung von 9 S. im 28. Stück, u.a. . [Histoire... [Alte Zeitschriften]

[Details] GOTHAISCHE GELEHRTE ZEITUNGEN auf das Jahr 1796. Erstes und zweites halbes Jahr. Gotha, Ettinger, 1796. 936, 26 S. Interimskarton der Zeit (Einband bestoßen, unaufgeschnitten). (AB1145)
1.-104. Stück, vom 6. Januar bis 30. Dezember 1796. Ludwig Formey "Versuch einer medicinischen Topographie von Berlin" (1796), Besprechung von 4 Seiten, "Kritik der deutschen Reichsverfassung" (Band 1 1796), Besprechung von 4 SS. im 71. Stück, u.a. [Histoire History Historical Historiques; Literatur;... [Alte Zeitschriften]

[Details] GOTHAISCHE GELEHRTE ZEITUNGEN auf das Jahr 1797. Erstes und zweites halbes Jahr. Gotha, Ettinger, 1797. 952, 23 S. Interimskarton der Zeit (Einband bestoßen, unaufgeschnitten). (AB1146)
1.-104. Stück, vom 4. Januar bis 30. Dezember 1797. "Die Kunst, das menschliche Leben zu verkängern" von Hufeland (1797), Besprechung von 7 SS. im 53. Stück, Heusinger "Handbuch der Aesthetik" (1797), Besprechung von 6 S. im 68. Stück, u.a. [Histoire History Historical Historiques; Literatur; literatur... [Alte Zeitschriften]

[Details] GOTHAISCHE GELEHRTE ZEITUNGEN des vierzehnten Jahrgangs. Erstes bis viertes Quartal 1787. Gotha, Ettinger, 1787. 848 S. Einfacher Ppbd der Zeit (St.a.T., Einband bestoßen, ungeschnitten). (AB1142)
1. bis 104. Stück, vom 3. Januar bis 29. Dezember 1787. [Histoire History Historical Historiques; Literatur; literatur literature littérature philologie; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte] [Alte Zeitschriften]

[Details] HALLISCHE JAHRBÜCHER für deutsche Wissenschaft und Kunst. Hrsg. v. Arnold Ruge u. Theodor Echtermeyer. Jahrgang 2 u. 3 (in 3 Bdn). Leipzig, Wigand, 1839/40. Zus. ca. 4000 S. Bibl.-Hldrbde. (läd.) mit eingeb. OBr. 4to. (AZ019)
Kirchner 6644; Diesch 2243; ADB 29, 595f. - Nur 4 Jahrgänge erschienen, fehlen also Jahrgänge 1838 und 1841.- Daß die "Halleschen Jahrbücher" in Leipzig verlegt wurden, verdanken sie ihrem brisanten Inhalt. Der radikale Liberalismus Ruges und Echtermeyers stieß bei der preußischen Regierung auf zunehmende... [Alte Zeitschriften]

[Details] HANDBUCH DER GROSSUNTERNEHMEN. Herausgegeben vom Spezial-Archiv der Deutschen Wirtschaft. Anerkannt durch den Adreßbuchausschuß der Deutschen Wirtschaft am 30.10.1952. 3. Auflage. Darmstadt, Hoppenstedt, 1953. Getrennte Paginierung. Insgesamt ca. 1200 S. OLwd. Folio. (leicht bestoßen). (344-1-156)
[Geschichte; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte Histoire History Historical His] [Alte Zeitschriften]

[Details] HANNOVERSCHES VOLKSBLATT. Vaterländische Mittheilungen zur Unterhaltung und Belehrung für Leser aller Stände. Herausgeber und Redakteur: Dr. Schröder. Jahrgang 4. Hannover, Volksblatt, 1843. 828 S. Einfacher Pappband der Zeit. (AA1475)
Estermann 1039. - Mit einigen Beilagen, betreffend die im Königreiche vorgefallenen Veränderungn in der Staatsdienerschaft, Hanover muß nicht in den Zollverein etc. Interessant auch die zahlr. "Tagesneuigkeiten und Vorfälle", Kriminalchroniken, Fortsetzungsgeschichte (Vaninka, eine russische Liebesgeschichte;... [Alte Zeitschriften]

[Details] HANNOVERSCHES VOLKSBLATT. Vaterländische Mittheilungen zur Unterhaltung und Belehrung für Leser aller Stände. Herausgeber und Redakteur: Dr. Wilhelm Schröder. Jahrgang 2. Hannover, Volksblatt, 1841. 624, 20 S. Einfacher Pappband der Zeit (Kaschierung an Gelenken aufgerissen, Rücken fest). (AA1477)
Estermann 1039. - Buntes aus der Tagesgeschichte, Belebung eines Scheintoten, Neues Sendschreiben an Hans Dampf in allen Gassen, Bayerisches Bier in Hannover etc. Als außerordentliche Beilage ein Artikel über die Handelspolitik Hamburgs gegen seine Nachbarn, die Extra-Beilage über Veränderungen in der... [Alte Zeitschriften]

[Details] BAMBERG: HEIMATBLÄTTER des Historischen Vereins Bamberg. Jahrgang 1 - 4. Bamberg, 1920-1924. Hefte zwischen 24 und 82 SS., mit Abbildungen. Illustr. OUmschl. (AA0267)
Mit Heft 6/7 1928 Erscheinen eingestellt. [Bayern; Zeitschrift Periodicals Périodiques Geschichte History Histoire Bayern Bavaria B] [Alte Zeitschriften]

[Details] HERZOGL. SACHSEN-COBURGISCHES Regierungs- und Intelligenzblatt. Jg. 25-29 u. Fortsetzung: Regierungs- und Intelligenzblatt für das Herzogthum Coburg. Jg. 1840. (Coburg), 1831-1840. Geb. in 6 einheitl. Ppbde d. Zt. (ADZ0249)
[Sachsen; Sachsen Saxe Saxony sächsische Geschichte Histoire History Zeitschrift Periodica] [Alte Zeitschriften]

[Details] HERZOGLICH SACHSEN-ALTENBURGISCHES Amts- und Nachrichtenblatt. auf das Jahr 1827 (und 1828). 2 Jahrgänge in 1 Bd. Altenburg, 1827/28. 450, VII; 472 (4) VII S. Ppbd. d. Zt. (AA2101)
Wöchentlich erscheinendes Amtsblatt. Auf Seite 285 von Jg 1827 eine Anzeige der Menagerie Aken & Martin, die über 4 Löwen, eine Hyäne, ein Zebu, ein Zebra und einen Strauß verfügte (zu letzterem eine Abbildung). Nur noch wenige Tage! [Thüringen; Thüringen Thuringia Thuringie thüringische Zeitschrift... [Alte Zeitschriften]

[Details] GOETTINGEN: HISTORISCHES JOURNAL von Mitgliedern des Kgl. Historischen Instituts zu Göttingen. Hrsg. v. J. Chr. Gatterer. 11 Bde der Reihe (von 16). Göttingen, Vandenhoeck, 1772/80. Ppbde. (Bd. 1 HPgt). (AZ038)
Kirchner 1065. - Vorhanden sind die Bände 1, 2, 4-7, 9, 10, 13-15 (in 10). - Das " Historische Journal" schließt direkt an die "Allgemeine historische Bibliothek" an, mit der das von Gatterer selbst 1767 gegründete, zukunftsweisende Göttinger Historische Institut erstmals von sich reden machte. Im Unterschied... [Alte Zeitschriften]

[Details] HISTORISCHES JOURNAL, von Mitgliedern des Königlichen historischen Instituts zu Göttingen. Hrsg. von Johann Christoph Gatterer. Theil 3. Göttingen, Vandenhoeck, 1774. 3 Bll., 343 S. Interims-Umschlag. (ADZ0317)
Auf Seiten 1-123 ausführliche Besprechungen von Carsten Niebuhr's Beschreibung von Arabien (1772) sowie von Band 1 seiner Reisebeschreibung nach Arabien und anderen umliegenden Ländern (1774), außerdem von Lang's Materialien zur oettingischen Geschichte, Achenwall's Geschichte der vornehmsten europ.... [Alte Zeitschriften]

[Details] JAHRBUCH DER DEUTSCHEN VERSUCHSANSTALT FÜR LUFTFAHRT. Bd 1 (- 9). 1912/1913 (- 1933). Hrsg. v. F(riedrich) Bendemann u. (ab Bd 2) Wilh. Hoff. 9 Bde. Berlin, Stilke u. (ab Bd 2) DVL, 1914 - ( 1933). Etwa 50 - 750 S. m. zahlr. Abb. OLwdbde m. goldgeprägtem Deckel- u. Rückentitel (Rückensignaturen, Stempel u. Signaturen auf Vorsätzen u. Titeln, Einbde teilweise etwas fleckig u. gelockert, ein Bd m. leichten Feuchtigkeitsspuren, ein Bd m. stärkeren Gebrauchsspuren). (RAMP 0403)
Umfangreiche Folge der mit Unterbrechungen (1915 - 1925 u. 1934 - 1936) von 1914 bis 1940 in 13 Jahrgängen erschienenen aviatischen Zeitschrift. Der erste Band enthält insbesondere Mitteilungen über die Gründung der Deutschen Versuchsanstalt für Luftfahrt. Die ferner veröffentlichten DVL-Berichte erschienen... [Alte Zeitschriften]

[Details] JAHRBUCH DER KÖNIGLICH PREUSSISCHEN KUNSTSAMMLUNGEN. Hrsg. Bode, Friedländer, Lehrs, Wölfflin. Band 34 (in 4 Heften). Berlin, Grotsche Verlagsbuchhandlung, 1913. 320 S., zahlr. Tafeln. Originalbroschur (ungeschnitten). Klein-Folio. (ZL13-027)
[Histoire History Historical Historiques; Kunst, art; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte] [Alte Zeitschriften]

[Details] JAHRBUCH der Kunsthistorischen Sammlungen des Allerhöchsten Kaiserhauses. Herausgegeben unter Leitung des Oberkämmerers seine k.k. Apost. Majestät Ferdinand Grafen zu TRautmansdorff-Weinsberg. Band 11 - 14. Wien, Adolf Holzhausen, 1890-1893. je Band mehr als 500 SS., mit zahlreichen Tafeln und Abbildungen. Original Karton, ungeschnitten und breitrandig (3 Buchblöcke gebrochen). (ZL13-026)
Die 4 Bände wiegen zusammen 20 Kilo! [Austria Österreich Autriche History Geschichte; Histoire autrichienne Austrian Habsburg Alpen; Histoire History Historical Historiques; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte] [Alte Zeitschriften]

[Details] JAHRBUCH der Kunsthistorischen Sammlungen des Allerhöchsten Kaiserhauses. Herausgegeben unter Leitung des Oberkämmerers seine k.k. Apost. Majestät Ferdinand Grafen zu Trautmansdorff-Weinsberg. Band 3. Wien, Adolf Holzhausen, 1885. 130 (191) S., 42 Kupfertafeln in Heliogravure, Radirung und Stich, 61 Tafeln in Photolithographie, 91 Textillustrationen etc. Halbleder der Zeit. Folio (ZL13-031B)
Darin Das Diurnale oder Gebetsbuch des Kaisers Maximilian I., hrsg. von Ed. Chmelarz. Fehlen die 22 Beilage-Tafeln zur Ehrenpforte des Kaisers Maximilian, die auf dem Titelblatt angegeben ist.. Im 2. Teil Quellen zur Geschichte der Kaiserlichen Haussammlungen mit farbigen Wappentafeln. - Stehkanten berieben.... [Alte Zeitschriften]

[Details] JAHRBUCH DER VOLKS- UND HEIMATFORSCHUNG IN HESSEN UND NASSAU 1933-1938. Bearb. von E. Steinike. Darmstadt, 1938. 230 S. Mit 51 Tafeln. OBr. (AA0448)
Adolf Hitler, dem ersten Baumeister des Dritten Reiches gewidmet. [Hessen; Hessen Hesse Hassia Hessische Zeitschrift Geschichte Periodicals Périodiques His] [Alte Zeitschriften]

[Details] JAHRBUCH des deutschen Gebirgsvereines,. für das Jeschken- und Isergebirge in Reichenberg (und des Deutschen Gebirgsvereins für Gablonz). Jahrgang 16 - 35, 37, 39, 41, 44, 45, 47. Reichenberg, Selbstverlag, 1907-1937. Mit vielen Tafeln u. Abbildungen. Alle 26 Hefte in Originalbroschur. (ZYAA1866)
Zugleich Jahrgang 23ff der "Mitteilungen" des Vereins. Reich bebilderte Zeitschrift mit vielen Wanderrouten, Gedichten und Liedern (tlw. in Mundart), Berichten der einzelnen Ortsgruppen mit Mitgliederverzeichnissen, vielen heimatkundlichen Beiträgen sowie zahlreichen Inseraten aus dem Hotel- und Gaststättenwesen.... [Alte Zeitschriften]

[Details] JAHRBUCH des Geschichtsvereins für Göttingen und Umgebung. Jahrgang 1 - 4/5 (in 2 Bdn). Göttingen, Huth, 1909-1911/12. Mit 3 Tafeln in Band 1 Bibl.Hlwd. (AA1492)
Alles Erschienene. [Basse-Saxe Allemagne niedersächsische Geschichte; German Local History Niedersachsen Lower Saxony; Histoire History Historical Historiques; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte] [Alte Zeitschriften]

[Details] HOHENLEUBEN: JAHRBUCH des Museums Hohenleuben-Reichenfels. Heft 1. Hohenleuben, 1951. 80 S. Mit zahlr. Abb. OKart. (AB0570A)
Festschrift zur 125-Jahrfeier. [Thüringen; Thüringen Thuringia Thuringie thüringische Zeitschrift Periodicals Périodiques H] [Alte Zeitschriften]

[Details] HOHENLEUBEN: JAHRBUCH des Museums Hohenleuben-Reichenfels. Heft 4. Hohenleuben, 1955. 116 S. 16 Tafeln. Mit Abb. OKart (AB0570D)
[Thüringen; Thüringen Thuringia Thuringie thüringische Zeitschrift Periodicals Périodiques H] [Alte Zeitschriften]

[Details] HUSUM: JAHRBUCH des Nordfriesischen Vereins für Heimatkunde und Heimatliebe. (gegründet 1902). Heft 14-24 u. 26 (= Jg. 1927-1939) (in 12 Heften). Husum, Delff, 1927-1939. Überwiegend OKarton. (AB0255)
Heft 22-26 ersch. unter dem Titel: Jahrbuch des Heimatbundes Nordfriesland. [Schleswig-Holstein; Schleswig-Holstein Schleswig Holstein Geschichte History Histoire Zeitschrift ho] [Alte Zeitschriften]

[Details] JAHRBUCH Sachsen, Politik und Wirtschaft, Kunst und Wissenschaft im Freistaat Sachsen. Hrsg. von W. Külz. Jg. 1925; 1928; 1930 = (Jg. 1, 4, 6). Leipzig, 1925/1929. OPpbde. (AA1934)
[Sachsen; Sachsen Saxe Saxony Zeitschrift Periodicals Périodiques Geschichte History Histo] [Alte Zeitschriften]

[Details] LEIPZIG: JAHRBUCH zur Geschichte der Stadt Leipzig. Hrsg. vom Museum für Geschichte der Stadt Leipzig. Jg. 1975-1980 (in 6 Bdn). Leipzig, 1975-1980. Mit zahlr. Faks., Tafeln u. Abb. OLwd. (AB0403)
[Sachsen; Sachsen Saxe Saxony sächsische Geschichte Histoire History Zeitschrift Periodica] [Alte Zeitschriften]

[Details] JAHRBÜCHER der Geschichte und Staatskunst. In Verbindung mit mehrern gelehrten Männern hrsg. von Karl Heinrich Ludwig Pölitz. (Jg 6) 1833. Band 2. Leipzig, Hinrichs, 1833. VI, 570 S. Ppbd d. Zt. (ADZ0379)
Enthält: ZACHARIA, D., Rückblick auf die Verhandlungen des teutschen Reichstages von den Jahren 1670, 1671. - Auch ein Wort über die Beschlüsse des teutschen Bundestages vom 28. Juni 1832; MURHARD, Fr., Von den Vortheilen, welche die indirecte Uebung der Initiative bei der Gesetzgebung vom Throne herab... [Alte Zeitschriften]

[Details] MUENCHEN: JAHRESBERICHT des Historischen Vereins von und für Oberbayern. Bd 1-58/59. München, 1838-1896. In 10 Bdn geb., Rest OBr. (AA1198)
Nicht weiter erschienen. - Beigefügt Bericht zum 50jährigen Bestehen des Vereins (1888); Bericht über den Festakt zur Feier zum 70. Geburstag von Luitpold v. Bayern. Bericht 54/55 erschien im Oberbayrischen Archiv. - Es fehlt Bericht 7-10. [Bayern; Zeitschrift Periodicals Périodiques Geschichte History... [Alte Zeitschriften]

[Details] MUENCHEN: JAHRESBERICHT des Historischen Vereins von und für Oberbayern. Berichte 29 - 34/35 (in 1 Band). München, 1866/1872. Pappband (Rücken oben leicht lädiert). (AB0676A)
Bd 54/55 erschien außerhalb der Reihe im Oberbayerischen Archiv. [Bayern; Zeitschrift Periodicals Périodiques Geschichte History Histoire Bayern Bavaria B] [Alte Zeitschriften]

[Details] MUENCHEN: JAHRESBERICHT des Historischen Vereins von und für Oberbayern. Berichte 48/49 - 52/53, 56/57 und 58/59 (in 5 Heften). München, Selbstverlag, 1887/1897. 1 Band Halbleder, 4 Hefte Broschur (ungeschnitten). (AB0676B)
Berichten über die Jahre 1885 - 1896. Bd 54/55 erschien außerhalb der Reihe im Oberbayerischen Archiv. [Bayern; Zeitschrift Periodicals Périodiques Geschichte History Histoire Bayern Bavaria B] [Alte Zeitschriften]

[Details] NUERNBERG: JAHRESBERICHT des Vereins für die Geschichte der Stadt Nürnberg (gegr. 1877) über das 3.-66., 74., 78., 80.-83., 85.-90. Vereinsjahr. Nürnberg, 1880-1967. Geb. in 5 Hlwdbdn u. in Heften. - Beigefügt: Nürnberger Forschungen. Bd 8 = Register zu den Jahresber. 1-85. Nürnberg 1965. (AA1299)
Berichte 1-2 wurden in den Mitteilungen des Vereins abgedruckt (sind nicht separat erschienen). [Bayern; Zeitschrift Periodicals Périodiques Geschichte History Histoire Bayern Bavaria B] [Alte Zeitschriften]

[Details] ZWICKAU: JAHRESBERICHT des Vereins für Naturkunde zu Zwickau i. Sa. Jg. 1887-1890, 1892-1895, 1902-1910/1911 (in 14 Heften). Zwickau, 1888-1912. Mit zahlr. überwiegend lithogr. Tafeln. OUmschl. (AB0952)
Jg. 1887 enthält: Rostock,M., Neuroptera Germanica. 200 S. Mit 10 Tafeln. - Jg. 1890: Schlechtendal,R., Die Gallbildung der deutschen Gefäßpflanzen. 122 S. [Sachsen; Sachsen Saxe Saxony sächsische Geschichte Histoire History Zeitschrift Periodica] [Alte Zeitschriften]

[Details] LUENEBURG: JAHRESBERICHTE des Museumsvereins. für das Fürstentum Lüneburg für die Jahre 1878-1899/1901 (= bis Bericht 24) u. Fortsetzung: LÜNEBURGER MUSEUMSBLÄTTER. HEFT 1-13. Lüneburg 1907-1937. Mit zahlr. Tafeln u. Abb. Geb. in 5 Bdn, 1 Br. (AA0953)
Alles Erschienene! [Niedersachsen; Niedersachsen Basse-Saxe Lower Saxony Geschichte History Histoire niedersächsisc] [Alte Zeitschriften]

[Details] HANNOVER: JAHRESBUCH der Hannoverschen Heimatfreunde. Gegründet 1901 als Heimatbund Niedersachsen. Ausg. Mai 1941. Hannover, Selbstverlag, 1941. 103 S. Mit mehreren Tafeln u. Notenbeil. Obr (Umschlag verstaubt). (AA1139)
[Niedersachsen; Niedersachsen Basse-Saxe Lower Saxony Geschichte History Histoire niedersächsisc] [Alte Zeitschriften]

[Details] JAHRESHEFTE des Geschichts- und Heimatvereins Villingen. Jahrgänge 3, 5-14, 16-18. Villingen, 1977-1993/94. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Portraits, Tafeln und Abbildungen. OUmschlag. (AA1696)
[Baden-Württemberg; Periodicals Périodiques Zeitschrift Baden History Histoire Geschichte Baden-Würt] [Alte Zeitschriften]

[Details] VOLTAIRE: JOURNAL ETRANGER. Ouvrage périodique. Hrsg. v. L.-S. Fréron. 14 Monatshefte der Reihe. Paris, 1754/56. Insg. ca. 3000 S. Mit 3 Notenblättern auf gefalteten Tafeln. Interimsbroschur der Zeit (ungeschn.). (AZ036)
Hoefer 18, 818ff. - Vorhanden sind die Monatsbände 8 u. 10/1754, 1-3, 5-6, 8, 10-12/1755 sowie 1-2 u. 4/1756. - Der Ex-Jesuit Fréron, der hartnäckigste Gegenspieler von Voltaire (Voltaire ließ eine Karikatur von ihm in seinem Stück "L'Ecossaise" auftreten) gab neben der bekannteren "Année littéraire"... [Alte Zeitschriften]

[Details] JOURNAL OF GLASS STUDIES. Published by Corning Museum of Glass. Vol. 19. Corning, 1977. 224 S. Mit zahlreichen Abbildungen. OKart. 4to. (348-1-0293)
[Histoire History Historical Historiques; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte] [Alte Zeitschriften]

[Details] JURISTISCHE ZEITUNG für die Königlich-Preussischen Staaten. (Hrsg. v. K.F. Rauer). 2 komplette Jahrgänge (von 5) in 2 Bdn. Berlin, Brandenburg, 1832/34. Ppbde. (bestossen). 4to. (AZ040)
Kirchner 8640.- Der erste (1832) und der dritte (1834) Jahrgang in je 52 Wochenausgaben.- Vorläuferin von "Themis". [Alte Zeitschriften; Alte Zeitschriften Old Periodicals Périodiques Anciens; German History Prussia Preussen Prusse Geschichte preussische Prussian prussienn; Preussen] [Alte Zeitschriften]

[Details] JURISTISCHES MAGAZIN herausgegeben von Joh. Christian Siebenkees. Bd 2 (von 2). Jena, Cuno, 1783. (6) 554 S. Einfacher Ppbd der Zeit. (ADZ0519)
Der erste Band war 1782 erschienen. Siebenkees war Professor in Altdorf und bietet hier in 27 Beiträgen Berichte über Bücher, Abhandlungen und Rechtsordnungen, z.B. über Estors Gelehrtengeschichte, Breunings Abhandlung über den Unterschied zwischen dem römischen und dem teutschen Recht, , Kochs über... [Alte Zeitschriften]

[Details] KULTURRING. Zeitschrift der Kulturvereine in Hannover. Jahrgang 10 (nur Heft 10 u. 11); sowie Jahrgang 11 - 66. Hannover, 1933-1989. Mit zahlr. Portr., Tafeln u. Abb. In 30 Lwd-Bänden, Rest in Heften. (AA1150)
Es fehlt: Jg. 21, 22, 50-52, 59 Heft 7/8 u. 66 Heft 12. - Jg. 11 Heft 12 kleiner Ausschnitt. Jg. 10-11/3: MITTEILUNGEN des Kampfbundes für "Deutsche Kultur" - Jg. 11/4-20: "Mitteilungen der Arbeitsgemeinschaft Hannov. Kulturvereine". [Niedersachsen; Niedersachsen Basse-Saxe Lower Saxony Geschichte History... [Alte Zeitschriften]

[Details] LEIPZIG: KULTURSPIEGEL der Messestadt Leipzig (ab 1962 TREFFPUNKT LEIPZIG). Jg 1954-1990. Leipzig, 1954-1990. Mit zahlr. Abb. in 13 Halbleinenbänden, Rest in Heften (Es fehlen nur 11 Hefte) (AA0789)
Alles Erschienene! Pro Jahr 12 Hefte. - Interessante Reihe, die einen umfassenden Überblick über das kulturelle Leben der Stadt Leipzig v. Okt. 1954 - Aug. 1990 bietet. [Sachsen; Sachsen Saxe Saxony sächsische Geschichte Histoire History Zeitschrift Periodica] [Alte Zeitschriften]

[Details] HEIDELBERG: KURPFÄLZER JAHRBUCH. Jg. (1) 1925. Heidelberg 1925. 25 Bl. 1925. 25 Bl., 219 S. Mit zahlr., tlw. blattgr. Ansichten, Tafeln u. Abb. OHlwd. (AB0578)
[Baden-Württemberg; Periodicals Périodiques Zeitschrift Baden History Histoire Geschichte Baden-Würt] [Alte Zeitschriften]

[Details] L'OEIL. L'art sous toutes formes. Revue d'art mensuelle. Années 1992-1995 (= nos 438-477). Lausanne, La Nouvelle Sedo, 1992/95. Illustrée. Emboitage original. (ZL13-038)
[Histoire History Historical Historiques; Kunst, art; Periodicals Zeitschriften Périodiques Geschichte] [Alte Zeitschriften]

[Details] Le GLANEUR historique, chritique, politique, moral, litteraire, galant et calotin, ou recueil des. principaux evenemens arrivés dans le courant de cette année etc. Pour l'année 1733, tome III. La Haye, imprimé pour l'auteur etc, 1733. 12mo. 48 nos, 13 suppl. Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. (150/0673)
Der Glaneur erschien 1731-1733, vgl. M. C. Couperus, Un périodique Francais en Hollande: Le glaneur historique (Diss. The Hague 1971). Die Nummern sind zwischen 4-8 Seiten stark, keine Paginierung. Berichtszeitraum 1. Januar bis 15. Juni 1733. [Benelux; Geschichte; Holland Belgien Geschichte Histoire... [Alte Zeitschriften]

[Details] LEBENSBILDER aus Kurhessen und Waldeck 1830-1930. 3 Bde. Marburg, Elwert, 1939-1942. Mit zahlr. Portr. 2 Bde abweichend Hlwd, 1 Bd broschiert und ungeschnitten, Vorderdeckel lose. (AA1181)
Veröffentlichungen der Komm. für Hessen und Waldeck, 20. [Hessen; Hessen Hesse Hassia Hessische Zeitschrift Geschichte Periodicals Périodiques His] [Alte Zeitschriften]

[Details] LEIPZIGER HISTORISCHE ABHANDLUNGEN. Herausgegeben von E. Brandenburg, G. Seeliger u. a. Jge 1-12, 16-18, und 22-24 (in 6 Bdn). Leipzig, 1906-1910. Insgesamt 2175 S. Hlwd/Lwd (St.a.T.). (150/1603)
1. HECKER, O. A., Karls V. Plan zur Gründung eines Reichsbundes. Ursprung und erste Versuche bis zum Ausgange des Ulmer Tages (1547); 2. STRIEDER, Jacob, Kritische Forschungen zur Österreichischen Politik. Vom Aachener Frieden bis zum Beginne des Siebenjährigen Krieges; 3. BRUCKAUF, Julius, Fahnlehn... [Alte Zeitschriften]

[Details] LEIPZIG: LEIPZIGER JAHRBUCH. Hrsg. von Georg Merseburger. Jahrgang 1939. Liepzig, Beyer, 1939. 200 S., zahlreiche Abb. und teils farbige Tafeln, ein Faksimile von Theodor Körner "Drei deutsche Geschichte" von 1813 (4 SS). Originalkarton mit farbigem Umschlag (Umschlag unten leicht lädiert) (AA1353)
[Sachsen; Sachsen Saxe Saxony sächsische Geschichte Histoire History Zeitschrift Periodica] [Alte Zeitschriften]

[Details] LEIPZIG: LEIPZIGER KREISBLATT. Jg. 18. Jahrgang 16 (Nro 1 - 156). Leipzig, Fischer, 1854. XVII, 622 S. Einfacher Ppbd d. Zt. (AA0773)
Enthält Verordnungen, Bekanntmachungen u. Erlasse der höchsten u. höheren Behörden u. der Amtshauptmannschaften sowie d. Signalelements der aus den Strafanstalten entlassenen Ausländer sowie zahlr. private Anzeigen. Ein Steckbriefsregister, das regelmäßig erscheint, startet im Januar mit der Nummer 6725... [Alte Zeitschriften]

[Details] MAGDEBURG: MAGDEBURGER BLÄTTER. Jahresschrift für Heimat- und Kulturgeschichte Bezirk Magdeburg. Jge 1982-1983, 1985, 1987-1990. Magdeburg, 1983/1990. 4to. Mit zahlreichen, tlw. farbigen Faks., Tafeln u. Abb. Obroschur 4to. (AA1557S)
ab 1990 Sachsen-Anhalt. [Sachsen-Anhalt; Sachsen-Anhalt Saxony Anhalt anhaltinische Geschichte Histoire History Zeitschri] [Alte Zeitschriften]

Weiter