Seite 1
|
[Details] DEMEP. English pronunciation. 1500 - 1800. Report based on the DEMEP Symposium & Editorial Meeting at Edinburgh 23 - 26 Oct. 1974. Stockholm: Almquist & Wiksell; 1976 135 S. 25 cm. OKt. - Gutes Exemplar. = School of English Stockholm University. 001. [England, Irland] [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Heidelberg. - Festschrift der Heidelberger Oberrealschule mit Gymnasium i. E. 1835 - 1925. (Umschlagtitel). Heidelberg. 1929. 22 cm. 62 S., 1 Taf. (Portrait v. Carl Gernandt). OKt. - St. verso Titelbild.
[Details] Mitteilungen der Literarhistorischen Gesellschaft zu Bonn, unter Vorsitz v. B. Litzmann. Jg. 1: 1906 - 11: 1917/20 (Alles). 1906-75. Dortmund: Ruhfus; 1906. 22 cm. OKt. - Bibliotheks-Exemplar mit Rücken-Nr. [Details] Normen in der sprachlichen Kommunikation . 1977. 289 S. 22 cm. Berlin: Akad.; 1977. OKt. - Bibl.-Sch. a. Umschlag entfernt, gestempelt. = Sprache und Gesellschaft. 011. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Pisani, Vittore. - Studi linguistici in onore di Vittore Pisani. Vol. 1. 2. Brescia: Paideia; 1969. 23 cm. OBrosch. - Vereinzelte Anm. u. Anstr.; sonst tadellos. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Seneca, Lucius Annaeus. - Tragoediae cum notis Johannis Fred(erici) Gronovii. Amstelodami: Ex officina Henrici et Viduae Theodori Boom; 1682. 19 cm. 29 Bl., 785 S., 19 Bl. Pgt. d. Zt. - Einbd. angeschmutzt, hint. Innengelenk mit etw. Wurmfraß; fehlt Titelei, Titelkupfer u. Bl. 385/86. - Sonst kräftiger Druck auf sauberem Papier; Buchblock fest. [Details] Seneca. - Abel, Karlhans: Bauformen in Senecas Dialogen. Fünf Strukturanalysen: dial. 6, 11, 12, 1 und 2. Heidelberg: Carl Winter; 1967. 200 S. Okt. Einband minimal lichtrandig. Seiten nicht geschlitzt. Bleianmerkungen im Inhalt. Sonst gut. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Ahrens, Heinrich L.: Kleine Schriften. Band 1: Zur Sprachwissenschaft. Hildesheim: Olms; 1977. Nachdr. d. Ausg. Hannover 1891. 584 S. Oln. Sehr gut bis tadellos.
[Details] Aischylos: Aeschyli Tragoediae. Ad fidem optimorum librorum diligenter recognitae. Acc. varia lectio codicis Florentini. Lipsiae: Weigel; 1827. XVIII, 261 S. 19 cm. Hldr. Einband etwas berieben und bestossen. (Alt-)griechisch. [Details] Alexejew, P.M. - Kalinin, W.M. - Piotrowski, R.G.: Sprachstatistik. Mit zahlr. Tab. u. Schemata im Text. München, Salzburg: Fink 1973. 21 cm. 297 S., graph. Darst. OKt. - Gutes Exemplar. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Alfonsi, Luigi: Letteratura latina. Firenze: Sansoni; 1972. 3a edizione riveduta. 22 cm. IV, 516 S. OKt. - Umschlag etw. beschabt; sonst sehr gut.
[Details] Cicero. - Baiter, J.G. - Kayser, C.L.: M. Tullii Ciceronis Opera quae supersunt omnia. 2 Bände. Epistolae. Ed. stereotypa. Vol. IX, X. Lipsiae: Tauchnitz; 1866 - 67. 490, 468 S. Ppd. Einbände stärker berieben und Rücken beschädigt. Papier gebräunt. Sonst sauber und gut.
[Details] Bake , Jan: Scholia Hypomnemata. Scripsit Joh. Bakius. Lugduni Batavorum: Brill , E. I.; 1844 - 1862. Vol. 3 - 5. (von 5). 18 cm. HLw. - Kanten gering bestoßen; sonst gut.
[Details] Beattie, James: Jak. (!) Beatties Moralische und Kritische Abhandlungen. Aus d.Engl. mit Zusätzen. Göttingen: Brose , Johann D. G.; 1790. Th. 2. 17 cm. 308 S., Titel-Kupfer. Pp. - Einbd. stärker beschabt; kl. marginale Notiz v. alter Hand, 1 Bl. am Rand etw. fleckig; sonst innen sehr gut
[Details] Bechert, H.: Zur Schulzugehörigkeit von Werken der Hinayana - Literatur. 2 Teile. Göttingen: Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht 1985. B01 - 02. 25 cm. 434 S. OKt. Hs. Notiz a. Vorderumschlag. Sonst sehr gut. = Abhandlungen d. Akademie d. Wiss. in Göttingen : Philologisch - historische Kl. 003, 149. 154.
[Details] Bentley, Richard - Q. Horatius Flaccus, ex recensione et cum notis atque emendantionibus Richardi Bentleii. 2 Bände in 1. Lipsiae: Weidmann; 1826. Editio Nova. 22 cm. Hldr. d. Zt. Rücken zur Hälfte lose. Sonst keine Mängel.
[Details] Bezzenberger, Adalbert (Hrsg.): Beiträge zur Kunde der Indogermanischen Sprachen. Band 6. Göttingen: Peppmüller, Robert; 1881. 23 cm. 345 S. HLw. - Einbd. bestoßen u. beschabt; sonst noch gut u. fest im Einbd.
[Details] Bleek, Gerrit Willem van: Quae de hominum post mortem condicione doceant carmina sepulcralia latina. Disputatio litteraria ... ex auctoritate rectoris I. Woltjer ... Roterodami: Vries, T. de; 1907. 25 cm. 155 S. Kt. - Am Schnitt minimal angerandet. [Details] Blume, Karl: Die ältesten Bedeutungen des Wortes. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde genehmigt von der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms Universität zu Bonn. Stuttgart: Druck der Union Deutsche Verlagsgesellschaft; 1914. 8°. 35 Seiten. Titelbedruckte Original-Broschur. Handschriftliche Notiz auf dem Titel. Sonst sehr gut. Abbatia. Ein Beitrag zur Geschichte der kirchlichen Rechtssprache (Erster Teil). [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Tacitus, Cornelius. - Boissier, Gaston: Tacite. Paris: Hachette; 1923 (?). 5me Éd. 19 cm. IV, 343 S. HLw. - Gutes Exemplar. [Details] Brandes, Georg: Moderne Geister. Literarische Bildnisse aus dem 19. Jahrhundert. Mit 1 Gruppenbild in Lichtdr. 3. Aufl. Frankfurt a. M. Literar. Anst. Rütten & Loening 1897. 23 cm. VI, 542 S. OLw. - Einband etw. gebraucht; mit Widm. a. T., sonst innen sauber. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Braune, Wilhelm - Paul, Hermann - Sievers, Eduard (Hrsg.): Beiträge zur Geschichte der deutschen Sprache und Literatur. 82. Band. Sonderband. Elisabeth Karg-Gasterstädt zum 75. Geburtstag am 9. Februar 1961 gewidment. Halle: VEB Niemeyer; 1961. 471 S., Faltkarte als Beilage. Ohln. Einband etwas gebräunt. Dennoch gut. [Details] Brentano, Bernard von: Schöne Literatur u. öffentliche Meinung. Literarische Essays. Wiesbaden: Limes 1962. 8. 135 S. OLw. - OS. - Schutzumschlag gering angerandet. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Merobaudes , Flavius. - Bruzzone , Antonella : Concordantia in Flavium Merobaudem. Hildesheim (usw.): Olms - Weidmann ; 1998. 30 cm. 112 S. OLw. Sehr gut bis tadellos. = Alpha - Omega . A, 199.
[Details] Vergil. - Buchheit, Vinzenz: Vergil über die Sendung Roms. Untersuchungen zum Bellum Poenicum und zur Aeneis. Heidelberg: Winter; 1963. 216 S. Oln. Sehr guter Zustand. [Details] Horaz. - Büchner, Karl: Horaz. Wiesbaden: Steiner; 1962. 178 S. Oln. - OS. Gut. = Studien zur römischen Literatur Band III. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Büchner, Karl: Resultate römischen Lebens in römischen Schriftwerken. Wiesbaden: Steiner; 1967. 196 S. Oln. - OS. Umschlag minimal wellig. Sonst gut. = Studien zur römischen Literatur Band VI. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Büchner, Karl: Römische Prosa. Wiesbaden: Steiner; 1978. 236 S. Okt. Guter Zustand. = Studien zur römischen Literatur Band IX. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Büchner, Karl: Vom Bildungswert des Lateinischen. Wiesbaden: Steiner; 1965. 166 S. Oln. - OS. Gut. = Studien zur römischen Literatur Band V. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Bumke , Joachim: Geschichte der mittelalterlichen Literatur als Aufgabe. Opladen: Westdt. Verl.; 1991. 24 cm. 69 S. OKt. - Gutes Exemplar. = Rheinisch-Westfälische Akademie der Wissenschaften. G 309.
[Details] Cicero, Marcus Tullius. - Chevallier, Raymond (Hrsg.): Présence de Cicéron. Actes du Colloque des 25, 26 septembre 1982. Hommage au R. P. M. Testard. Paris: Les belles lettres; 1984. 25 cm. 305 S. OKt. - Guter Zustand.
[Details] Cicero , Marcus Tullius- M. Tullii Ciceronis Opera quae supersunt omnia (Sammlung). Verlag: Tauchnitz , Bernhard 1860. B01 - 08. Vol. 1. 2: Opera rhetorica ex optimis libris ms. Vol. 1. 2. - Vol. 3 - 5: Oratio Einbände stärker gebraucht; etw. stockfl., 2: Wenige Bleistr.
[Details] Cicero: Staatstheoretische Schriften. Lateinisch und Deutsch von Konrat Ziegler. Darmstadt: WBG; 1974. 362 S. Oln. Umschlag etwas berieben. Sonst gut.
[Details] Dorsch, Klaus-Dieter: Griechische Philologie. Götterhymnen in den Chorliedern der griechischen Tragiker - Form, Inhalt und Funktion. 1982. 21 cm. 310 S. OKt. - Sehr gut erhalten. - Mit Widm. d. Autors a. V. [Details] Drexler, Hans: Thukydides-Studien. Darmstadt: WBG; 1976. 288 S. in Maschinenskript. OKt. Sehr guter Zustand. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Eberle, Josef: Amores. Nova Carmina. Zürich: Artemis; 1961. 69 S. Oln. - OS. Gut bis sehr gut. Lateinischer Text. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Menander (Comicus). - Eisenbock, O: Die Perikeiroméne (griech. Schrift) des Menander. In: Jahres-Bericht d. k. k. Staats-Gymnasiums in Kems am Schlusse d. Schuljahres 1908/1909. Krems: Pammer, M. (Druck); 1909. 25 cm. S. 1 - 27. OBrosch. - Umschlag am Rand etw. gebräunt, kl. Einriß am Rücken.
[Details] Nörten-Hardenberg bei Göttingen. - Ellermeier, Friedrich: Die Kamin-Inschrift auf dem Renaissance-Kamin im 2. Burgmannshof zu Hardegsen. Nörten-Hardenberg bei Göttingen: Ellermeier , F., Selbstverlag; 1979. 21 cm. 20 S. mit 2 Abb., 4 montierten Abb. (Fotos). OKt. = Blätter aus dem 2. Burgmannshof . 2.
[Details] Euripides. - Fecht, Kuno: Zur Kritik des Euripides. Grossherzogliches Gymnasium Freiburg i. B. Jahresbericht f. d. Schuljahr 1883/84. Freiburg i. B.: Lauber, D.; 1884. 25 cm. 32 S. OBrosch. - Umschlag etw. angestaubt.; innen gut. = Progr. 551.
[Details] Mittelalter. - Fechter, Werner: Das Publikum der mittelhochdeutschen Dichtung. Darmstadt: WBG; 1972. Unv. Nachdruck der Ausgabe Frankfurt 1935. 124 S. Oln. Sehr gut.
[Details] Mittelalter. - Fechter, Werner: Lateinische Dichtkunst und deutsches Mittelalter. Forschungen über Ausdruckmittel, poetische Technik und Stil mittelhochdeutscher Dichtungen. Berlin: Schmidt; oJ. (um 1964). 226 S. Okt. Ecken schwach bestossen. Sechs Seiten mit wenigen sauberen Anstreichungen. = Philologische Studien und Quellen. Herausgegeben von Wolfgang Binder, Hugo Moser, Karl Stackmann, Wolfgang Stammler Heft 23.
[Details] Tacitus. - Fehrle, Eugen - Hünnerkopf, Richard (Hrsg.): Publius Cornelius Tacitus. Germania. Heidelberg: Winter; 1959. 5. überarbeitete Auflage. 144 S., VIII Tafeln. Oln. Papier altersbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. [Details] Fellow, Otis - Guiradossian, Diana (Hrsg.): Diderot Studies IX. Genéve: Librairie Droz S.A.; 1967. 243 S. Okt. Ehemaliges Biblotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Kanten und Ecken leicht beschlagen. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Forstner, Dorothea: Die Welt der Symbole. Mit 32 Kunstdr.-Bildern. 2. Aufl. Innsbruck usw.: Tyrolia; 1967. 21 cm. 504 S. OLw. - Gutes Exemplar.
[Details] Horatius Flaccus, Quintus. - Franke, Carolus: Fasti Horatiani. Accedit epistola Caroli Lachmanni. Berolini: Besser, Wilhelm; 1839. 20 cm. 240 S. Hldr. d. Zt. - Rückengelenke am ob. Kapital geplatzt; tlw. etw. stockfleckig; gestempelt; Buchblock u. Text gut. [Details] Freundlich , Rudolf: Einführung in die Semantik. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft; 1972. 22 cm. VI, 72 S. OKt. - Gutes Exemplar. = Die Philosophie. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Fuchs, Harald: Ciceros Hingabe an die Philosophie. Vortrag gehalten in Basel am 27. September 1958 an der Jahresversammlung des Schweizerischen Altphilologenverbandes. Basel: Schwabe; 1959. 28 S. OKt. Etwas gebräunt und wenig knickspurig. Insgesamt gut. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Mittelalter. - Füeterer, Ulrich: Prosaroman von Lanzelot. Nach der Donaueschinger Handschrift. Hrsg. von Arthur Peter. Hildesheim: Olms; 1972. Nachdr. d. Ausg. 1885. 362 S. Oln. In Klarsichtfolie eingeschlagen. Sehr guter Zustand.
[Details] Fügen , Hans Norbert: Die Hauptrichtungen der Literatursoziologie und ihre Methoden. Ein Beitrag z. literatursoziolog. Theorie. Bonn: Bouvier; 1966. 23 cm. VII, 215 S. OKt. - Gutes Exemplar. = Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft. Bd. 21.
[Details] Gnad, Ernst: Literarische Essays. Folge 3. Graz: Leuschner & Lubensky; 1901. B03. 200 S. 21 cm. Hldr. Ecken etw. beschabt.
[Details] Augustinus. - Groß, Karl P.: Augustinus. Von den Ursachen der Grösse Roms. Bamberg: Bayerische Verlagsanstalt; 1960. 37 S. + 16 S. Beilage. Okt. Einband schwach gebräunt. Auf wenigen Seiten Bleistiftanmerkungen. Name auf Titel. Lateinischer Text. Beilage enthält die entsprechenden Erklärungen zum Text auf Deutsch. [Details] Guiomar, Michel: Inconscient et imaginaire dans le grand meaulnes. Paris: Librairie José Corti; 1964. 254 S. Okt. Ehemaliges Biblotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Papier unbeschnitten. Stellenweise mit Bleistift unterstrichen. In französischer Sprache. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Tacitus. - Häussler, Reinhard: Tacitus und das historische Bewusstsein. Heidelberg: Winter; 1965. 456 S. Oln. Einband minimal berieben. Guter bis sehr guter Zustand.
[Details] Haller, Johannes: Dante. Dichter und Mensch. Basel: Schwabe und Co; oJ. (um 1954). 254 S. Oln. Gut bis sehr gut. = Sammlung Klosterberg. Neue Folge. Hrsg. von Julius Schwabe.
[Details] Harmon, A.M.: Lucian. In eight volumes. Band I - VIII (complete). London: Harvard; 1961. 11,5 x 17 cm. Oln. Schutzumschlag von Band 5 fehlt. Sehr guter Gesamtzustand. = Loeb classical library. [Details] Niemeyer, Max , Verlag [Tübingen]. - Harsch, R. (Hrsg.): Beiträge zur Methodengeschichte der neueren Philologien. Zum 125 jährigen Bestehen des Max Niemeyer-Verlages. Tübingen: Niemeyer; 1995. 266 S. Oppd. Tadellos. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Heger, Klaus: Flexionsformen, Vokabeln und Wortarten. Heidelberg: Bitsch; 1985 24 cm. 177 S. OKt. - Rücken verblaßt; St. v. T. - Sonst gut. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Vergil. - Heinze, Richard: Virgils epische Technik. Darmstadt: WBG; 1957. 4. Auflage. 502 S. Oln. Rücken schwach verblasst. Sonst sehr gut. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Heller, Erich: Die Reise der Kunst ins Innere und andere Essays. (Übers. aus d. Amerikan.) Frankfurt a. M.: Suhrkamp ; 1966. 1.-4. Tsd. 21 cm. 277 S., 1 Taf. OLw. - OS.
[Details] Vergilius Maro, Publius. - Herrmann, Léon: Les masques et les visages dans les buccoliques de Virgile. Paris: Presses universitaires de France; 1952. 26 cm. 194 S. OBrosch. - Umschlag gering gebräunt; sonst gut. Rauschnitt. = Université libre de Bruxelles. Travaux de la faculté de philosophie et lettres.
[Details] Judaica. - Hesse, Hermannus: De Assyriis. Dissertatio quam amplissimi ordinis philosophorum vratislavienis ... adversarii erunt A. Hirsche, W. Schulze, L. Wohlfarth. Breslau: 1836. 2 Bl., 52 S., 1 Bl. OHeft. Titel etw. stockfleckig. Lateinischer Text.
[Details] Hillebrand , Karl: Geist und Gesellschaft im alten Europa. Literarische und politische Porträts aus 5 Jh. (Ed.) Julius Heyderhoff. Leipzig: Koehler & Amelang 1941. 24 cm. 283 S., 1 Titelbild. OLw. - Gutes Exemplar. - OS etw. angerandet.
[Details] Hillebrand, Karl - Uhde-Bernays, Hermann: Unbekannte Essays. Aus d. Franz. u. Engl. übers. u. mit e. biogr. Nachw. "Joseph und Karl Hillebrand". Bern: Francke 1955. 22 cm. 404 S. OLn.OU Gut. [Details] Höck , Wilhelm: Zerribene Eitelkeiten. Kritisches zu Problemen d. Sprache. München: Ehrenwirth; 1965. 20 cm. 179 S. OKt. - Gutes Exemplar. = thema. Bd. 9. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Horaz (Quintus Horatius Flaccus): Die Gedichte des Horaz. Lateinisch und deutsch. München: Heimeran; 1949 324 S. 18 cm. OLw. Rücken wenig gebleicht. Sonst gut. = Tusculum Bücherei .
[Details] Hutterer, Claus Jürgen: Die germanischen Sprachen. Ihre Geschichte in Grundzügen. Wiesbaden: Drei Lilien; 1983. 543 S. Oln. Umschlag etwas lichtrandig.
[Details] Hyldgaard-Jensen, K. (Hrsg.): Linguistik 1971 . Referate des 6. Linguistischen Kolloquiums. 11.-14. Aug. 1971 in Kopenhagen. Ffm: Verlag: Athenaeum 1972 379 S. OKt. 10 S. mit Farbmarkierungen. = Athenaeum - Skripten : Linguistik . 001
[Details] Homerus. - Horatius Flaccus. - Jäger, Oskar: Homer und Horaz im Gymnasial-Unterricht. München: Beck, C. H.; 1905. 24 cm. 211 S. OLw. - Einbd. etw. angestaubt; sonst gut. [Details] Jaeger, Werner (Hrsg.): Das Problem des klassischen und die Antike. Acht Vorträge gehalten auf der Fachtagung der Klassischen Altertumswissenschaft zu Naumburg 1930. Darmstadt: WBG; 1961. Zweite Auflage. Unveränderter reprografischer Nachdruck der esten Auflage 1933. 128 S. Oln. Rücken etwas gebleicht. Sonst gut. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Johannisson, True: Verbal och postverbal Partikelkomposition i de germanska Spraken. Mit einer Zusammenfassung in deutscher Sprache. Lund: Hakan Ohlssons Boktryckeri; 1939. 381 S. Okt. Unterkante etwas beschlagen. Seiten nicht geschlitzt. Name auf Einband und Beschriftung auf Vorsatz. In dänischer Sprache. [Details] Karpeles, Gustav: Allgemeine Geschichte der Litteratur von ihren Anfängen bis auf die Gegenwart. Bd. 1. 2, Abt. 1. 2. Mit 145 Taf., Farbendr. u. 558 Portr. u. Abb. im Text. Neue Ausg. fortgef. bis Ende d. 19. Jh. Berlin: Hist. Verl. Baumgärtel; 1901. Oln. - Kapitale gering bestoßen; sonst gut. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Cicero. - Kasten, Helmut: Cicero. Staatsreden. Erster Teil. Über den Oberbefehl des Cn. Pompeius, Über das Ackergesetz, Gegen L. Catilina. Darmstadt: WBG; 1969. 242 S. Oln. Umschlag wenig berieben. Insgesamt gut bis sehr gut. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Kiefer, Ferenc (Hrsg.): Semantik und generative Grammatik. 2 Bände. Frankfurt (M.): Athenäum; 1972. 21 cm. OKart. - Gute Erhaltung. = Linguistische Forschungen. 1. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Kienzle, Leonhard: Die Kopulativpartikeln et, que, atque bei Tacitus, Plinius, Sebeka. Tübingen: Heckenhauer, J. J.; 1906. 23 cm. 79 S. OBrosch. - Gutes Exemplar.
[Details] Klein, Anton v - Dramaturgische Schriften. Bd. 1. Von Ritter von Klein. Frankfurt (usw.): (o. V.) 1809. 18 cm. (VII-) XVIII, 322 S. Pp. d. Zt. mit Rückenschild. Ecken bestossen und Einband berieben. Rücken etwas gebräunt. Papier gut.
[Details] Mehring, Franz. - Koch, Hans: Franz Mehrings Beiträge zur marxistischen Literaturtheorie. Berlin: Dietz; 1959. 440 S. 22 cm. OLw. Gut. [Details] Koenig, Robert: Abriß der Deutschen Litteraturgeschichte. Ein Hilfsbuch für Schule und Haus. Mit 13 Beilagen (Faksim.) u. 67 Abb. im Text. Bielefeld: Velhagen & Klasing; 1887. 23 cm. 202 S. HLw. - Titelbl. am Vorderschnitt hinterlegt, vereinzelte Stockflecke, sonst gut. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Köpp, Claus F.: Literaturwissenschaft. Literaturwissenschaftstheorie, Forschungssystematik und Fachsprache. Berlin: Akad.; 1980. 459 S. 25 cm. OPp. Rsch., Fehlstelle im vord. Überzugpapier; Schnitt gestempelt. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Manilius, M. - Kraemer, August: De manilii qui fertur Astronomicis inest de imperatoribus romanis in siderum numerum relatis disputatio. (Dissertation.) Marburg: Cattorum; 1890. 71 S. Broschiert. Guter Zustand.
[Details] Kraus, Karl: Beim Wort genommen. Dieser Band umfaßt die Bücher Sprüche und Widersprüche, Pro domo et mundo; Nachts. München: Kösel; 1955. 1. Aufl. 22 cm. 462 S. OLw. - Sehr guter Zustand mit OS. = Werke. 3. [Details] Kraus, Karl: Werke. Bd. 2: Die Sprache. München: Kösel; 1956. 3. Aufl. 22 cm. 447 S. OLw. - Gutes Exemplar. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Kroll, Wilhelm: Die Kultur der Ciceronischen Zeit. Erster und zweiter Teil. Mit einem Beitrag von Reinhard Herbig. Darmstadt: WBG; 1963. 352 S. Oln. Sehr guter Zustand.
[Details] Vergil. - Kühn, Werner: Götterszenen bei Vergil. Heidelberg: Winter; 1971. ; 24 cm. 188 S. Oln. Sehr guter Zustand. = Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaft : N. F., Reihe 2 ; Bd. 41
[Details] Lachmann, Karl - Dissertatio de Mensura Tragoediarum certo numero definita. Quam auctoritate amplissimae in Academia Regiomontana artium facultatis pro loco professoris extraordinarii theoriae ... defendet Carolus Lachmann. Berolini: Reimer, Ge.; 1822. 20 cm. 86 S. - Ohne Umschlag. - Titelbl. angestaubt; Ecken bestoßen; innen gut mit breitem Rand. [Details] Lengeler , Rainer: Literaturgeschichtsschreibung in Nöten. Überlegungen zur Geschichte der englischen Literatur des 20. Jahrhunderts. Opladen: Westdt. Verl.; 1995. 24 cm. 21 S. OKt. - Neuwertig. = Vorträge / Nordrhein-Westfälische Akademie der Wissenschaften: Geisteswissenschaften; G 328. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Leo, Friedrich: Geschichte der römischen Literatur. Erster Band: Die archaische Literatur. Im Anhang: Die römische Poesie in der sullanischen Zeit. Darmstadt: WBG; 1967. Bd. 1: Die archaische Literatur. Berlin 1913. IV, 496 S. 25 cm. 532 S. Oln. Guter Zustand. [Details] Lobel, Edgar - Page, Denys (Hrsg.): Poetarum Lesbiorum Fragmenta. Oxford at the Clarendon Press; 1955. 337 S. Oln. Einband tlw. gebleicht. Schnitt unten nicht beschnitten. Lateinischer und griechischer Text. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Lockemann, Fritz: Literaturwissenschaft und literar. Wertung. 1965. 132 S. 21 cm. München: Hueber, Max; 1965. OKt. - Umschlag etw. eingerissen. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Loesch, Max: Die Einführung der direkten Rede bei den epischen Dichtern der Römer bis zur domitianischen Zeit. Erlangen. Ohne Verl. 1927. 22 cm. 99 S. OBrosch. - Umschlag lose u. tlw. verblaßt.
[Details] Löwenthal , Leo: Literatur und Gesellschaft. Das Buch in d. Massenkultur. (Ed.:). H. Maus, F. Fürstenberg. Neuwied a. Rh./Berlin: Luchterhand; 1964. 20 cm. 281 S. OLw. - OS. - Kl. St. am Schnitt. = Soziologische Texte. 27. [Details] Lyons , John: Die Sprache. München: Beck 1983. 23 cm. 318 S. OKt. Ob. Kapital etw. bestoßen; sons gutes Exemplar. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Maass, Joachim: Die Geheimwissenschaft der Literatur. 8 Vorlesungen zur Anregung einer Ästhetik des Dichterischen. Berlin: Suhrkamp; 1949. 19 cm. 163 S. OPp. - Nicht frisch. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Vergilius Maro, Publius. - Mazzarino, Antonio: Il racconto die Enea. Per una interpretazione dell'Iliuperside Virgiliana. Torino: Loescher-Chiantore; 1955 21 cm. 108 S. OBrosch. - Rauhschnitt. - Guter Zustand.
[Details] Melchinger , Siegfried: Drama zwischen Shaw u. Brecht. Ein Leitfaden durch d. zeitgenöss. Schauspiel. 5. Aufl. Bremen 1963. 507 S. 19 cm. OLw. Verlag: Schuenemann , Carl 1963. 5.
[Details] Melzer , Friso: Vom christlichen Sprachschatz deutscher Zunge. Tübingen: Furche-Verl., 1947. 20 cm. 84 S. OKt. - Gutes Exemplar. = Forschungen der Evangelischen Akademie. H. 3. [Details] Möller, Kristen: Nordiske Artikelproblemer. Kopenhagen: J.H. Schultz Verlag; 1945. 127 S. Okt. Papier nicht geschlitzt. Unterkante etwas beschlagen. In dänischer Sprache. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Moser, Hugo (Hrsg.): Das Ringen um eine neue deutsche Grammatik. Darmstadt: WBG; 1973. 526 S. Oln. Schwach fleckig. Dennoch gut. = Wege der Forschung 25. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Motive und Themen romant. Naturdichtung . Textanalysen u. Traditionszshänge im Bereich d. skandinav., engl., dt., nordamerikan. u. russ. Literatur. Bericht über Kolloquien d. Komm. f. literaturwiss. Motiv- u. Themenforschung 1981-82. (Ed.:) T. Wolpers. Göttingen 1984. 314 S. 25 cm. Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht 1984. Abhandlungen d. Akademie d. Wiss. in Göttingen : Philologisch - historische Kl. 003, 141. [Details] Tacitus. - Much, Rudolf: Die Germania des Tacitus. Mit einer Karte und 26 Abbildungen auf 12 Tafeln. Heidelberg: Winters; 1937. 464 S. Oln. Guter Zustand. = Germanische Bibliothek. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Müller, Karl Otfried: Geschichte der griechischen Literatur bis auf das Zeitalter Alexander's. Zwei Bände in 1. 3. Ausg. Stuttgart: Heitz; 1875. 456, 388 S. Hlw. Einband etwas bestossen und Rückengelenk eingerissen. Stempel auf Vorsatz. Papier leicht gebräunt und mit ca. 2-3 Anmerkungen der Zeit im Text. Sonst durchgehend sauber und gut.
[Details] Euripides. - Helena. - Neumann, Julius: Menelaos und Helena in den Dramen des Euripides. Beilage z. Jahresbericht d. Gymnasiums zu Zittau. Ostern 1893. Zittau: Menzel, Richard; 1893. 26 cm. 23 cm. Ohne Umschlag. - Noch gut. = Progr. 545. [Details] Nickel, Rainer (Hrsg.): Didaktik des altsprachlichen Unterrichts. Deutsche Beiträge 1961 - 1973. Darmstadt: WBG; 1974. ; 21 cm. XIX, 521 S. : 1 graph. Darst. Oln. Sehr guter Zustand. = Wege der Forschung ; Bd. 461 [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Noack, Hermann: Sprache und Offenbarung. Zur Grenzbestimmung von Sprachphilosophie und Sprachtheologie. Gütersloh: Gütersloher Verl. - Haus; 1960. 1. Aufl. 224 S. 23 cm. OLw. - OS. Umschlag bestossen und gebräunt. Sonst gut. [Details] Norden, Eduard: Die Antike Kunstprosa. 2 Bände. Vom VI. Jahrhundert v. Chr. bis in die Zeit der Renaissance. Darmstadt: WBG; 1958. 450, 22 und 968, 20 S. Oln. Band 1 mit Klarsichtfolie überzogen. Diese mit Tesafilm am Einband befestigt. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Norden, Eduard: Die Bildungswerte der lateinischen Literatur und Sprache auf dem humanistischen Gymnasium. Vortrag gehalten in der Versammlung der Vereinigung der Freunde des humanistischen Gymnasiums in Berlin und der Provinz Brandenburg am 25. November 1919. Berlin: Weidmannsche; 1920. 55 S. Okt. Unbeschnitten. Gut. [Details] Vergil. - Oppermann, Hans (Hrsg.): Wege zu Vergil. Drei Jahrzehnte Begegnungen in Dichtung und Wissenschaft. Darmstadt: WBG; 1963. 488 S. Oln. Guter Zustand. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Pichois, Claude - Rousseau, A.M: Vergleichende Literaturwissenschaft. Eine Einführung in d. Geschichte, d. Methoden u. Probleme d. Komparatistik. Düsseldorf: Pädagogischer Verl. Schwann; 1971. 21 cm. 220 S. OKt. - Gutes Exemplar. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Plato- Platons Protagoras, Theaitetos. (Übers.) Jena 1910. 266 S. 20 cm. OHpgt. Verlag: Diederichs , Eugen 1910.
[Details] Rahn, Helmut: Morphologie der antiken Literatur. Eine Einführung. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft; 1969. 173 S. Okt. Mit lateinischen Zitaten. Beschriftung auf dem Vorsatzblatt. Sonst gut. Die Altertumswissenschaft. [Details] Thierfelder, Andreas. - Reinhardt, Udo - Sallmann, Klaus (Hrsg.): Musa iocosa. Arbeiten über Humor und Witz, Komik und Komödie der Antike; Andreas Thierfelder zum 70. Geburtstag am 15. Juni 1973. Hildesheim: Olms; 1974. ; 23 cm. XIX, 253 S. : 1 Ill. Oln. Gut bis sehr gut. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Rollin , Charles - De la manière d'enseigner et étudier les belles lettres par rapport à l'esprit et au coeur. Par M. Rollin. Paris: Huet; 1803. Nouvellle éd. Tome 2. 17 cm. 439 S. Hldr. d. Zt. - Rücken beschabt, Kanten bestoßen, N. a. V., wenige Bl. mit Knickfalte, sonst gut.
[Details] Ross , Werner: Die Feder führend. Schriften aus 5 Jahrzehnten. Vorwort v. Marcel Reich-Ranicki. München: Kastell 1987. 22 cm. 599 S. OPp. - OS. - Stempel auf Vors.; sonst gut. [Details] Schadewaldt, Wolfgang: Hellas und Hesperien. Gesammelte Schriften zur Antike und zur Neueren Literatur. Zürich: Artemis; 1960. 1072 S. Oln. Umschlag am Rücken minimal gebleicht und bestossen. Widmung auf Vorsatz. Sonst sehr gut. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Schaefer, Arnold - Nissen, Heinrich: Abriß der Quellenkunde der griechischen und römischen Geschichte. Erste und zweite Abteilung (in einem Buch). Darmstadt: WBG; 1967. XII, 118 S.; XII ,208 S. Oln. Sehr guter Zustand.
[Details] Schanz, Martin: Geschichte der römischen Litteratur bis zum Gesetzgebungswerk des Kaisers Justinan. Dritter Teil: Die Zeit von Hadrian 117 bis auf Constantin 324. München: Beck; 1896. 410 S. In losen Bogen. Unbeschnitten. = Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung.
[Details] Schanz, Martin: Geschichte der römischen Litteratur bis zum Gesetzgebungswerk des Kaisers Justinian. 2 Bände. Erster Teil: Die römische Litteratur in der Zeit der Republik. Zweiter Teil: Die Zeit vom Ende der Republik (30 v. Chr.) bis auf Hadrian (117 n. Chr.). München: Beck; 1892. 304, 476 S. Grünes Hln. der Zeit mit Rückengoldprägung. Vorsätze fleckig. Papier unbeschnitten. Insgesamt guter Zustand. = Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung. Achter Band.
[Details] Schauer, Georg K.: Der wohltemperierte Leser. 10 Plaudereien über die Kunst des Lesens. Frankfurt a. M.: Mergenthaler Verl. d. Linotype GmbH 1964. 25 cm. 91 S. mit Abb., 1 Titelbild. OPp. - Gutes Exemplar. [Details] Schemme , Wolfgang: Trivialliteratur und literarische Wertung. Einführung in Methoden und Ergebnisse der Forschung aus didaktischer Sicht. Stuttgart, Klett, 1975. 1. Aufl. 22 cm. 242 S. OKt. - Gutes Exemplar. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Schindler , Peter: Der Lehrer der alten Sprachen. Stuttgart: Klett , Ernst; 1950. 22 cm. 208 S. OHlw. - Vereinzelte teils farb. Anstreichungen. = Erziehungswissenschaftliche Bücherei . Reihe 3: Unterrichtslehre.
[Details] Schlismann , Annemarie: Der Mensch und sein Wort. Ein Beitrag zum Problem d. Sprachgestaltung. Innsbruck: Rauch; 1955. 21 cm. 180 S., mit Abb. OKt. - Gutes Exemplar. [Details] Schröder, W. - Schmidt, Ernst-Joachim (Hrsg.): Kritische Bewahrung. Beiträge zur deutschen Philologie. Festschrift für Werner Schröder. Berlin: Schmidt; oJ. (um 1974). 508 S. OKt. Gut. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Schneider, P. (Hrsg.): Die Götter gehen dahin . Les dieux s'en vont. Dichter der Welt im Gedenken ihrer Freunde. Ebenhausen b. München: Voss; 1964. 543 S. 21 cm. Oln. Einband gering fleckig. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Schürr, Friedrich: Erlebnis, Sinnbild, Mythos. Wege der Sinndeutung romanischer Dichtung. Ausgew. Aufsätze u. Vorträge. Bern: Francke; 1968. 334 S. 24 cm. OLw. - OS. Sehr gut.
[Details] Tacitus. - Schur, Werner (Hrsg.): Tacitus - Annalen. Einleitung von Ernst Kornemann. Wiesbaden: Dieterich'sche; oJ. 709 S. (Dünndruck). Oln. Umschlag an den Rändern bestossen und am Rücken etwas gebleicht. Sonst gut. = Sammlung Dieterich 60.
[Details] Seel, Otto: Römertum und Latinität. Stuttgart: Klett; oJ. (um 1964). 618 S. Oln. Minimale Bleistiftanstreichungen auf wenigen Seiten. Sonst keine Mängel. [Details] Seidler , Herbert: Allgemeine Stilistik. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1963. 2. Aufl. 25 cm. 359 S. OPp. - Wenige Farbstriche. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Seiler , Hansjakob: Das linguistische Universalienproblem in neuer Sicht. Opladen: Westdeutscher Verlag; 1975. 24 cm. 43 S. OKt. - St. a. T., sonst tadellos. = Vorträge / Rheinisch-Westfälische Akademie der Wissenschaften: Geisteswiss.; G 200. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Wagner, R. - Simon, Evelyn Harriet: The language of Richard Wagner's Librettos with Special Reference to Middle High German and Other Archaic Elements. An Abridgment. New York: University; 1955. 16 S. OHeft. Guter Zustand. Englischer Text.
[Details] Simon, Gerd (ua.): Sprechen - Denken - Praxis. Zur Diskussion neuer Antworten auf eine alte Frage in Praxis, Wissenschaft und Philosophie. Weinheim usw.: Beltz; 1979. 21 cm. 329 S. OKt. - Gutes Exemplar. = Pragmalinguistik. 11. [Details] Sommer , Ferdinand: Vergleichende Syntax der Schulsprachen. (Dt., engl., franz., griech., lat.) Mit bes. Berücksichtigung d. Dt.. Darmstadt: Wissenschaftl. Buchgesellsch.; 1959. 4. Aufl., Unveränd. Nachdr. d. 3. Aufl. 23 cm. X, 126 S. OLw. - Gutes Exemplar. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Stein, Peter (Hrsg.): Theorie der politischen Dichtung. München: Nymphenburger; 1973. 21 cm. 275 S. OKt. Kl. Stempel auf Titel u. am Schnitt ; sonst gut. = Nymphenburger texte zur wissenschaft: modell-universität. 13. [Details] Sten, H.: Les temps du verbe fini (indicatif) en francaos moderne. Kopenhagen: Enjar Munksgaard; 1952. 264 S. Interiemseinband. Einband an den Kanten etwas beschlagen. Seiten nicht geschlitzt. In französischer Sprache. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Strecker, Karl: Ovidianische Verskunst im Mittelalter. Berlin: Weidmannsche Buchhandlung; 1927. Gr.-8°. Seite 243 bis 250. Titelbedruckte Original-Broschur. Die Broschur ist leicht bestoßen, leicht berieben und stellenweise leicht eingerissen. = Sonderabdruck aus Hermes. Zeitschrift für klassische Philologie (Band 62, Heft 2).
[Details] Thukydides: Geschichte des Peloponnesischen Krieges. 2 Bände. Auswahl aus dem Gesamtwerk. Text- und Kommentarband herausgegeben von Albert Klinz. Münster: Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung; 192, 126 S. Okt. Altersbedingt gerbäunt. Kommentarband mit leichten roten Randmarkierungen. = Aschendorffs Klassikerausgaben.
[Details] Mittelalter. - Veldeke, Heinrich von: Eneide. Mit Einleitung und Anmerkungen hrsg. von Otto Behaghel. Hildesheim: Olms; 1970. Repr. Nachdruck der Ausgabe 1882. CCXXXIII, 566 S. Oln. In Klarsichtfolie eingeschlagen. Sehr guter Zustand.
[Details] Vilmar, August F. C.: Geschichte der deutschen National-Litteratur. Marburg/Leipzig: Safari-Verl. 1868. 12 Aufl. 22 cm. XII, 626 S. HLdr. - Einbd. beschabt; vord. Innengelenk mit Leinen verstärkt. [Details] Wais, K. (Hrsg.): Forschungsprobleme der vergleichenden Literaturgeschichte. Internat. Beitr. z. Tübinger Literarhistoriker-Tagung, Sept. 1950. (1950). 188 S. 24 cm. Tübingen: Niemeyer, Max; 1950. OLw. - Durchgehend Bleistriche; als Arbeitsexemplar noch brauchbar. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft] [Details] Wartburg, W.v.: Èvolution et structure de la langue francaise. Leipzig: Teubner; 1937. 290 S. Privater Pappband mit Rückenschildchen. Papier unbeschnitten. Erste Lage etwas gelockert. An einigen Stellen Notizen mit Bleistift. In französicher Sprache. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Mittelalter. - Wehrli, Max: Formen mittelalterlicher Erzählung. Aufsätze. Zürich: Atlantis; oJ. (um 1960). 279 S. Oln. - OS. Aud drei Seiten sehr schwache Bleistiftanstreichungen. Sonst sehr gut. [Details] Weinrich, Harald: Kleine Literaturgeschichte der Heiterkeit. Opladen: Westdt. Verl.; 1996. 24 cm. 46 S. OKt. - Gutes Exemplar. = Rheinisch-Westfälische Akademie der Wissenschaften. G 303. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Weisgerber, Leo: Die Sprachgemeinschaft als Gegenstand sprachwissenschaftlicher Forschung. Köln (usw.).: Westdeutscher Verl.; 1967. 24 cm. 57 S. OKt. - St. a. Umschlag. = Veröffentlichungen der Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. H. 142.
[Details] Vergil. - Wetmore, Monroe N.: The plan and scope of a Vergil lexicon. With specimen articles. New Haven: Verlag: Author 1904. 128 S. 25 cm. Dissertation New Haven. Okt. Gut. Englischer Text.
[Details] Wiedeburg , Friedrich A.: Praecepta rhetorica e libris Aristotelis, Ciceronis, Quinctiliani, Demetrii et Longini collecta. Brunovici: in Officina Ophanotrophii 1786. 19 cm. 6 Bl., 343 S. OBrosch. - Unaufgeschnitten. Guter Zustand.
[Details] Wiegler, Paul: Die große Liebe. Wie sie starben. Dichter- u. Frauen-Portraits. Hellerau: Avalun (1926). 20 cm. 334 S. mit Abb. OLw. - Rücken minimal fleckig; N. a. V. [Details] Wischer, E. (ua.): Propyläen - Geschichte der Literatur. 6 Bände. Literatur u. Gesellschaft d. westl. Welt. Berlin: Propyläen; 1988. Sonderausgabe. Oppd. in Schuber. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Horatius Flaccus. - Wistrand, Erik: Horace's Ninth Epode and its Historical Background. Göteborg: Elander; 1958. 24 cm. 59 S., 3 Bl. OBrosch. - Umschlag etw. fleckig u. beschabt; sonst gut. = Studia Graeca et Latina Gothoburgensia. 8.
[Details] Wörner, G. (ua.): Kindlers Literatur - Lexikon. Bd. 1-8. Weinheim: Zweiburgen; 1981. Lizenzausgabe der Kindler Verlag AG, Zürich zahlr. Abb., teils farbig mehr als 11 000 S. 25 cm. OLw. - Am unteren Kapital tlw. etw. abgegriffen. [Details] Wolpers, T.: Der Sturz der Mächtigen. Zu Struktur, Funktion und Geschichte eines literarischen Motivs. Bericht über Kolloquien der Kommission für literaturwissenschaftliche Motiv- und Themenforschung 1995 - 1998. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht; 2000. 480 S. OKt. Gut. = Abhandlungen d. Akademie d. Wiss. in Göttingen : Philologisch - historische Kl. 003, 234. [Allg. Philologie / Altphilologie / Sprachwissenschaft]
[Details] Wolpers, Theodor (Hrsg.): Familienbindung als Schicksal. Wandlungen eines Motivbereichs in d. neueren Literatur. Bericht über Kolloquien d. Komm. f. literaturwiss. Motiv- u. Themenforschung 1991-94. Mit 14 Abb. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht; 1996. 376 S. 25 cm. OKt. Gut. = Abhandlungen d. Akademie d. Wiss. in Göttingen : Philologisch - historische Kl. 003, 219.
[Details] Wolpers, Theodor (Hrsg.): Motive und Themen in Erzählungen des späten 19. Jahrhunderts. Teil I. Bericht über Kolloquien d. Komm. f. literaturwiss. Motiv- u. Themenforschung 1978-79. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht; 1982. T. 1: Mit 4 Abb. Göttingen 1982. 154 S., 1 Taf. 25 cm. Okt. Gut bis sehr gut. = Abhandlungen d. Akademie d. Wiss. in Göttingen: Philologisch-historische Kl. F. 3. Nr. 127.
[Details] Zikmund, H. (Hrsg.): Die russische Sprache in der heutigen Welt. Leipzig: VEB; 1977. 296 S. Oppd. Stempel auf Vorsatz. Wenige schwache Anstreichungen.
[Details] Adams , Ramon F.: Western words. A dictionary of the range, cow camp & trail. Norman: Univ. of Oklahoma Press ; 1944. 23 cm. XIV, 182 S. OLw. - OS. - St. a. V.
[Details] Aronstein, Philipp: Das englische Renaissancedrama. Leipzig: Teubner , B. G.; 1929. 23 cm. X, 336 S. OLw. - Ob. Kapital etw. verstärkt; ohne Titelbl. - Sonst innen gut.
[Details] Bethurum, Dorothy: Critical Approaches to Medieval Literature. Selected Papers from the English Institute, 1958 - 1959. New York: Columbia University Press; 1960. 20 cm. IX, 171 S. OPp. - Sehr guter Zustand.
[Details] Huxley, Aldous. - Orwell, George. - Bindemann , Maiken: Die Utopie als literarische Gattung und ihrer gesellschaftlichen Funktion am Beispiel der kritischen Utopien "Brave new world" und "Nineteen eighty-four". Kassel: Verlag: ohne 1984. 230 gez. Bl., 1 Bl. 29 cm. (Maschinenschr. vervielf.) Wiss. Hausarbeit z. 1. Staatsprüfung, Kassel.
[Details] Colby , Elbridge: Army talk. A familiar dictionary of soldier speech. Princeton: Princeton Univ. Press ; 1943. 2. ed. 23 cm. XIII, 234 S. mit Abb. OLw. - OS. - St. a. V. (Trinidad Prisoner of War Camp).
[Details] Richardson, Samuel. - Engel, Gisela: Individuum, Familie und Gesellschaft in den Romanen Richardsons. Eine literatursoziologische Studie. Frankfurt: Akad. Verl. - Ges.; 1974. 212 S. 23 cm. OKt. Guter Zustand.
[Details] Galsworthy , John. - Héraucourt, Will: Die Darstellung des englischen Nationalcharakters in John Galsworthys "Forsyte Saga". Eine psycholog. Unters. 2. Aufl. Marburg: Elwert, N. G.; 1938. 24 cm. 111 S. OBrosch. - Kapitale etw. eingerissen; N. a. T.; Rauschnitt.
[Details] Jespersen, Otto: En Sprogmands Levned. Kobenhavn: Gyldendal; 1938. 25 cm. 241 S., 3 Taf. HLdr. - Rücken etw. verblaßt; sonst gut.
[Details] Kohl, Norbert - Schröder, Konrad: Bibliographie für das Studium der Anglistik. Frankfurt (am Main): Athenäum; 1973. Bd. 3: Englische Fachdidaktik 1. 2. XVI, VII, 628 S. OKt. - Sehr guter Zustand. - Bd. 3, T. 1. 2. [Details] Shakespeare, W. - Kreyssig, F.: Vorlesungen über Shakespeare, seine Zeit und seine Werke. 3 Bände. Berlin: Nicolai; 1958. Ohln. Einbände etwas bestossen. Durchgehend etwas stockfleckig. [Anglistik]
[Details] Langenscheidts enzyklopädisches Wörterbuch d. engl. u. dt. Sprache. (Ed.:) E. Muret (u. a.). Völlige Neubearb. 1. Aufl. T. 1, Bd. 1. 2. T. 2, Bd. 1. 2. Berlin - Schöneberg (2: Berlin usw.) 1962 - 75. 30 cm. OLw. Verlag: Langenscheidt 1962. B01 - 02.
[Details] Shakespeare, William. - Muir, K.: Shakespeare. Eine Einführung. Stuttgart: Reclam , Philipp; 1972. 317 S. mit Abb. 22 cm. OKt. - Gutes Exemplar.
[Details] Shakespeare, William. - Naumann, Walter: Die Dramen Shakespeare. Darmstadt: WBG; 1978. IX, 560 S. 20 cm. OPp. Sehr gut.
[Details] Tennyson, Lord Alfred. - Plaut, Julius: Das poetische Genus personifizierter Substantiva bei Alfred Lord Tennyson. Heidelberg: Winter; 1913. X, 128 S. 23 cm. OLw. Einband minimal fleckig.
[Details] Raith, Josef: Altenglisches Lesebuch. [Prosa]. München: Hueber, Max; 1940. 24 cm. VIII, 164 S. OKt. - Umschlag etw. angestaubt; sonst gut.
[Details] Reichl , Karl: Spielmannsidiom, Dialektmischung und Kunstsprache in der mittelenglischen volkstümlichen Epik. (435. Sitzung am 21. Februar 2001 in Düsseldorf). Paderborn (usw.): Schöningh; 2002. 24 cm. 56 S. OKt. - Gutes Exemplar. = Nordrhein-Westfälische Akademie der Wissenschaften. G 383.
[Details] Shakespeare, W. - Schaefer, Jürgen: Shakespeares Stil. Germanisches und romanisches Vokabular. Frankfurt: Athenäum; 1973. XI, 240 S. 23 cm. OKt. Minimal angeschmutzt. Sonst sehr gut.
[Details] Schirmer, Walter F. - Broich, U.: Studien zum literarischen Patronat im England des 12. Jahrhunderts. Köln/Opladen: Westdt. Verl.; 1962. 24 cm. 216 S. OKt. - Etw. lichtrandig; sonst gutes Exemplar. = Wissenschaftliche Abhandlungen der Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. Bd. 23.
[Details] Shakespeare, William. - Simrock, Karl: Die Quellen des Shakspeare in Novellen, Märchen und Sagen mit sagengeschichtlichen Nachweisungen. Bonn: Marcus, Adolf; 1870. 2. Aufl. Th. 2. 19 cm. IV, 346 S. OHldr. - Bibliotheks-Exemplar; vord. Außengelenk mit Fehlstellen; Vorsatz u. Titelei gestempelt; Einbd. noch fest, Buchblock innen sehr gut.
[Details] Shakespeare, William. - Vischer, Friedrich T.: Shakespeare-Vorträge. Zweiter Band. Macbeth. Romeo und Julia. Stuttgart: Cotta; 1907. Reihe 2: - Bd. 2: . 2. Aufl. 294 S. OHldr der Zeit. Gut bis sehr gut. [Details] Weber, Alfred (Hrsg.): Geschichte und Fiktion. Amerikanische Prosa im 19. Jahrhundert = history and fiction. Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht; 1972. ; 21 cm. 248 S. Okt. Guter Zustand. [Anglistik]
[Details] White, Landeg - Couzens, Tim: Literature and society in South Africa. Essex: Longman; 1984. 220 S. Okt. Schwach berieben und bestossen. Englischer Text. [Details] Les Préhominiens et les hommes fossiles. Commission pour l'homme fossile. Catalogue des hommes fossiles. Alger: Congrès géologique international; 1953. Fasc. 5. 27 cm. 376 S. mit Abb., 1 Kte. HLw. - Bibliotheks-Ex. = Geologorum conventus. 19. [Anthropologie]
[Details] Kannibalismus. - Askenasy, Hans: Cannibalism from sacrifice to survival. The Aztecs, the Donner Pass, 1846, Leningrad, 1941, the Andes plane crash, the Jeffrey Dahmer case, & more. Amherst, N. Y. Prometheus Books 1994. 24 cm. 268 S., 4 Taf. OPp. - OS. - Guter Zustand.
[Details] Birkner, Ferdinand: Die Rassen und Völker der Menschheit. Mit 32 Taf. u. 565 Textabb. Berlin: Allg. Verl. - Ges.; 1913. VII, 548 S. 28 cm. OHlw. Heftung gering angerostet.
[Details] Bölsche, Wilhelm - Planck, Willy: Die Abstammung des Menschen. Mit zahlre. Abb. v. Willy Planck. Stuttgart: Kosmos; 1921. Jubiläums-Ausg. 23 cm. 86 S. OBrosch. - Umschlag etw. eingerissen; innen gut; Rauhschnitt.
[Details] Boenig, Horst: Leitfaden der Entwicklungsgeschichte des Menschen. Mit 328, z. T. farb. Abb. Leipzig: Thieme, Georg; 1942. 2. neubearb. u. erw. Aufl. 26 cm. 285 S. mit Abb. OHlw. - Ecken gering bestoßen; sonst sehr gut.
[Details] Darwin, Charles: Die Abstammung des Menschen. Wiesbaden: Fourier; 1986. 1. Aufl. 22 cm. 772 S. mit Abb. OKt. - Gutes Exemplar. [Details] Goury , Georges: Origine et Évolution de l'homme. Paris: Picard , Auguste; 1827. 20 cm. 404 S. mit Abb., 8 Taf. Obrosch. - Umschlag etw. stockfleckig. = Précis dàrchéologie préhistorique. [Anthropologie]
[Details] Indien. - Guha, B.S.: Memoir No. 1. 1954. Studies in social tensions among the refugees from eastern Pakistan. Calcutta: India Press; 1959. 129 S. mit Faltplänen und Tafeln. Kartonierter Interimseinband. Einband etwas bestossen und knickspurig. Stempel auf Titel. Sonst sehr gut. Englischer Text. = Department of Anthropology Government of India. [Details] Hauschild , Max W.: Grundriss der Anthropologie. Berlin: Gebr. Borntraeger; 1926. 25 cm. VIII, 235 S., mit 45 Abb. OPp. - St. a. V. [Anthropologie] [Details] Heberer, Gerhard: Der Ursprung des Menschen. Unser gegenwärtiger Wissensstand. Stuttgart: Fischer, Gustav; 1968. 21 cm. 43 S. mit 21 Abb. OKart. - Bibliotheks-Ex. mit Rückenschild u. St. a. T. - Sonst gut. [Anthropologie]
[Details] Karcher , Helmut L.: Wie ein Ei dem andern. aAles über Zwillinge. München, Zürich: Piper; 1975. 22 cm. 305 S., Ill., graph. Darst. OPp. - OS. - St. a. V.
[Details] Kevles, D.J.: Der Supercode. Die genetische Karte des Menschen. Frankfurt am Main/Wien: Büchergilde Gutenberg; 1993. 21 cm. 406 S., graph. Darst. OPp. - Gutes Exemplar. [Details] Kraft, Georg: Der Urmensch als Schöpfer. Die geistige Welt des Eiszeitmenschen. Tübingen: Matthiesen; 1948. 2. Aufl. 22 cm. VII, 262 S. : 88 Abb. OHlw. - N. a. T., einzelne Bleistriche. [Anthropologie] [Details] Lehnartz , Emil: Der Chemismus der Muskelmaschine. Köln/Opladen: Westdt. Verl.; 1951. 24 cm. 56 S. : mit Abb. OKt. - St. a. T., sonst gut. = Veröffentlichungen der Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen; H. 3. [Anthropologie]
[Details] McCcrone, John: Als der Affe sprechen lernte. Die Entwicklung des menschlichen Bewußtseins. Frankfurt: Krüger; 1992. 300 S. mit Abb. 23 cm. OPp. Tadellos.
[Details] Olson, Steve: Herkunft und Geschichte des Menschen. Was die Gene über unsere Vergangenheit verraten. Berlin: Berlin-Verl.; 2003. 22 cm. 422 S. : Kt. Oln. Umschlag minimal bestossen. Sonst sehr gut.
[Details] Petersen , Peter: Retortenbefruchtung und Verantwortung. Anthropologische, ethische und med. Aspekte neuerer Fruchtbarkeitstechnologien. Stuttgart: Urachhaus; 1985. 22 cm. 184 S. OKt. - Gutes Exemplar.
[Details] Ranzi, Carlo: Homo. Settanta milioni di anni fa. Milano: Rizzoli; 1982. 32 cm. 123 S. OPp. - OS. Guter Zustand. Italienischer Text.
[Details] Rauber , August- Rauber's Lehruch d. Anatomie d. Menschen. In 6 Abt. Verlag: Thieme , Georg 1916. B06. 10. Abt. 6: Sinnesorgane, nebst Anh.: Grundzüge d. Oberflächen- u. Projektions-Anato Einband gering abgegriffen; mit einigen Bleistiftunterstr. [Details] Saller, Karl: Grundlagen der Anthropologie. Stuttgart: Schwab 1949. 20 cm. 159 S., mit Abb. OPp. - Stempel a. Vors. = CES-Bücherei. 17. [Anthropologie]
[Details] Sauter, Marc-R.: Les races de l'Europe. Avec 29 Figures et 124 Cartes. Paris: Payot; 1952. 22 cm. 341 S. HLw. - St. a. T.; sonst gut.
[Details] Sperry , Roger: Naturwissenschaft und Wertentscheidung. Der Hirnforscher und Medizin-Nobelpreisträger 1981 zeigt auf, daß wir alte Überzeugungen von Gut und Böse revidieren müssen, um zu überleben. (Übers. aus d. Amerikan.). München/Zürich: Piper; 1985. 22 cm. 192 S. OPp. - OS. - Gutes Exemplar.
[Details] Steggerda, Morris: Anthropometry of Adult Maya Indians. A Study of Their Physical and Physiological Characteristics. Washington: Carnegie Institution. 1932. 26 cm. IV, 113 S. mit Abb., Tab. HLw. - St. a. T. u. v. T. - sonst sehr gut. [Details] Thylmann, Joanna -- Thylmann, Andreas [Hrsg.]: Briefe an einen jungen Freund. Unkonventionelles zur Menschwerdung ; Leben mit dem Schulungsweg Rudolf Steiners ; der christliche Freiheitsimpuls und der Katholizismus. Basel, Verl. Die Pforte, 1992. 21 cm. 287 S. mit Abb. OKt. Sehr guter Zustand. [Anthropologie]
[Details] Virchow, Rudolf: Über die ethnologische Stellung der prähistorischen und protohistorischen Ägypter. Nebst Bemerkungen über Entfärbung u. Verfärbung d. Haare. Berlin: Königl. Akademie d. Wiss.; 1898. 28 cm. 20 S. OPp. - Bibliotheks-Ex. mit Rückenschild u. St. a.V.; Einbd. angestaubt u. tlw. verblaßt; es fehlen die beiden Taf. - Innen tadellos.
[Details] Zeller , Wilfried: Konstitution und Entwicklung. Göttingen: Verl. Psycholog. Rundschau; 1957. 25 cm. 305 S., davon S. 121 - 146 Abb. OLw. - Gutes Exemplar.
[Details] Deutschland. - Ausgrabungen in Deutschland. Gefördert von der Deutschen Forschungsgemeinschaft. 4 Bände. Mainz: Roem. - German. Zentralmuseum; 1975. 2. Aufl. Mit Abb. 30 cm. St. a. Vort. = Monographien : Römisch-Germanisches Zentralmuseum. 001, 001 - 004.
[Details] Ägypten. - Egypt. - Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts Abteilung Kairo Band 30,1 und 30,2. 2 Bände. Mainz: Philipp von Zabern; 1974. 250 S., 76 Tafeln. Okt. Gut bis sehr gut.
[Details] Naturwissenschaftliche Beiträge zur Archäologie. Köln: Rheinland; 1980. 216 S. mit Abb., 2 Tab. 27 cm. OLw. Guter Zustand. = Archaeo - physika . 007.
[Details] Ägypten. - Egypt. - The Journal of Egyptian Archaeology. Volume 59. London: Egypt Exploration Society; 1972. 337 S., XLVI plates. Okt. Wenig lichtrandig. Sonst sehr gut.
[Details] Trier. - Trierer Zeitschrift für Geschichte und Kunst des Trierer Landes und seiner Nachbargebiete. Herausgegeben vom Rheinischen Landesmuseum Trier. Trier: Paulinus; 34. Jahrgang 1971. 143 - 232 S. Okt. Einband minimal verschmutzt. Innen sehr gut. [Details] Alfredo De Agostino: Das Archäologische Museum von Florenz. Florenz: Arnaud Verlag; 1969. 137 S. Okt. Knick- und Gebrauchsspuren am Einband. Papier altersbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. [Archäologie]
[Details] Bengtson, Hermann: Einführung in die alte Geschichte. München: Beck; 1953. VIII, 217 S. 23 cm. Oln. - OS. Umschlag etwas bestossen. Sonst gut.
[Details] Boehringer, E.: Neue deutsche Ausgrabungen im Mittelmeergebiet und im vorderen Orient. Berlin: Mann; 1959. XI, 365 S. mit Abb., 15 Kt., 5 Taf. 26 cm. OLw. - OS. - Wenige Bleistiftunterstr. Schnitt leicht angeschmutzt.
[Details] Brüning, Herbert: Die eiszeitliche Tierwelt von Mosbach. Ihre Umwelt - Ihre Zeit. 32 Abb., 2 Tabellen. Mainz: oV; 1980. 60 S. Okt. Gut.
[Details] Camps, Gabriel (Hrsg.): L'homme préhistorique et la mer. Paris: Edition du CTHS; 1998. 446 S. Okt. Einband wenig berieben. Sonst sehr gut. Französischer Text. = Actes du 120e congrès national des sociétés historique et scientifique, Aix-en-Provence, 1995.
[Details] Capelle, Torsten: Die Eroberung des Nordatlantik. Archäologie am Rande d. Meeres. Neumünster, Wachholtz, 1987. 24 cm. 163 S. : 60 Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. u. Kt. Pp. Schutzumschlag minimal berieben. Sonst tadellos.
[Details] Irland. - Carville, Geraldine: Monasterevin. Valley of the Roses. Monasterevin: Abbey; oJ. (um 1989) 139 S., mit zahlr. Abb. und Literaturanhang. Oppd. Einband etwas berieben. Englischer Text.
[Details] Chippindale, Christopher: Stonehenge Complete. London: Thames and Hudson: 1983. 296 S. Okt. Einband gebrauchsspurig. Innen gut. Englischer Text. [Details] Engler, Michael - Ahrens, Claus: Spurensuche. Archäologie in deutschen Landschaften. Neumünster, Wachholtz, 1994. 30 cm. 160 S. : überwiegend Ill. Oln. Schutzumschmlag etwas berieben und Name auf Vorsatz. Sonst gut. [Archäologie] [Details] Festinger, Leon: Archäologie des Fortschritts. Frankfurt, New York: Camus Verlag; 1985. 251 S. Okt. Einband stark bestoßen und verknickt. Sonst gut. [Archäologie] [Details] Gibbons, Ann: The first human. The race to discover our earliest ancestors. New York: Anchor; 2006. 303 S. Okt. Tadellos. [Archäologie]
[Details] Goren-Inbar, N.: Quneitra: A Mousterian Site on the Golan Heights Monographs of the Institute of Archeology. Jerusalem: Israel Exploration Society; 1990. 239 S. mit Abb. Oln. Ecken etwas bestossen. Sonst gut. Englischer Text. = Qedem - Monographs of the Institute of Archaeology Vol. 31
[Details] Goren-Inbar, Naama - Speth, John D.: Human Paleoecology in the Levantine Corridor. Oxford: Oxbow Books; 2004. 220 S. Okt. Einband mit leichten Kratzspuren. Sonst tadellos.
[Details] Gutbrod, Karl: Dumont's Geschichte der frühen Kulturen der Welt. Köln: Dumont Schauberg, M.; 1975. 448 S. mit Abb. 21 cm. OKt. - Gutes Exemplar. = Dumont-Dokumente: Archäologie.
[Details] Haberland, Wolfgang: Amerikanische Archäologie. Geschichte, Theorie, Kulturentwicklung. Darmstadt: WBG; 1991. VIII, 269 S. mit Abb., 1 Karte, einige Taf. 25 cm. OPp. Sehr gut.
[Details] Hafner, German: Bildlexikon antiker Personen. Düsseldorf: Artemis und Winkler; 1997. 2. Aufl. 25 cm. 302 S., zahlr. Ill. Oppd. Minimal lichtrandig. Sonst sehr gut.
[Details] Hahne, Hans: Veröffentlichungen des Provinzialmuseums zu Halle. Band I, Heft III. Halle a. S.: Gebauer-Schwetschke; 1918. 32 cm. X, 17, 16 S. mit Abb., Kt. - Umschlag lose, angerandet.
[Details] Haspel, Jörg - Menghin, Wilfried (Hrsg.): Miscellanea archaeologica III. Berlin und Brandenburg. Geschichte der archäologischen Forschung. Petersberg: Imhof; 2006. 1. Aufl. 30 cm. 293 S. : Ill., graph. Darst., Kt. Pp. Sehr gut bis tadellos. = Beiträge zur Denkmalpflege in Berlin ; Bd. 22
[Details] Heizer, Robert F. - Cook, Sherburne F.: The Application of Quantitative Methods in Archaeology. New York: Wenner-Gren Foundation for Anthropological Reseach; 1960. 26 cm. 358 S. mit Tab. OKt. - Sehr guter Zustand. = Viking Fund Publications in Anthropology. 28.
[Details] Hannoversch Münden [Bezirk]. - Jünemann, F. B.: Urgeschichtliche Bodendenkmalpflege im Kreise Münden. Hann. Münden: Dörfler; 1957. 21 cm. 24 S. mit Abb. Obrosch. - Gutes Exemplar. = Jahresbericht. 7.
[Details] Koepp, F. (ua.): Germania Romana. Ein Bilder-Atlas. Bd. 4. Die Weihedenkmäler. Hrsg. von d. Römisch-German. Komm. d. dt. archäolog. Inst. Bamberg: Buchner , C. C.; 1928. 2. erw. Aufl. 27 cm. OBrosch. - Gutes Exemplar.
[Details] Germanen. - Kossinna, Gustaf: Die Herkunft der Germanen. Zur Methode der Siedlungsarchäologie. Wikinger und Wäringer. Bonn: Wegener; 1978. 67 S., Bildteil mit IV Tafeln, 1 Faltkarte. Okt. Name auf Titel. Sonst sehr gut. = Kulturhistorische Dokumente Band 2.
[Details] Kothe, H. - Otto, K.H.: Ethnographisch-archäologische Forschungen. Band 2. Berlin: Dt. Verl. d. Wiss. 1954. 24 cm. 232 S. mit Abb. OBrosch. - Umschlag tlw. verblaßt; innen gut.
[Details] Leaky, M.D. - Roe, D.A.: Olduvai Gorge. Volume 5. Excavations in Beds III, IV and the Masek Beds, 1968-1971. Cambridge: University Press; 1994. 327 S. Oln. Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Mit 4 Beilagen. Englischer Text.
[Details] Antike. - Lessing, Erich - Oberleitner, W.: Ephesos. Weltstadt der Antike. Wien: Ueberreuter; 1978. 279 S. mit Abb. 31 cm. OPp. - OS. Gut bis sehr gut.
[Details] Lumley, Henry de: La Prehistoire francaise. Tome I,I. Les civilisations paleolithiques et mesolithiques de la France. Paris: CNRS; 1976. 759 S. mit zahlreichen Abbildungen. Bedrucktes Kunstleder. Sehr guter Zustand. Französischer Text.
[Details] Maier, Franz G.: Von Winckelmann zu Schliemann. Archäologie als Eroberungswissenschaft des 19. Jh. Opladen: Westdt. Verl.; 1992. 24 cm. 64 S. mit zahlr. Abb. OKart. - Tadellos. = Gerda-Henkel-Vorlesung.
[Details] Mania, U. und D. (Red.): Praehistoria Thuringica. Heft 10. September 2004. Artern: Möbius; 2004. 204 S. Okt. Gut. = Förderverein Bilzingsleben - World Culture Monument e.V. [Details] Mayer, Eugen Friedrich: Zur Herkunft der Marken auf urnenfelder- und hallstattzeitlichen Bronzegeräten des Ostalpenraumes. Wiesbaden: Graphische Betriebe; 1976. Sonderdruck aus Germania 54, 1976, 2. Halbbd., S. 365-381. 365-381 S. Okt. Lichtrandig. Sonst gut. [Archäologie]
[Details] Mildenberger, Gerhard: Studien zum Mitteldeutschen Neolithikum. Leipzig: Bibliogr. Anst.; 1953 25 cm. 103 S. mit Kt., 1 Tab. OHlw. - W. a. V. - Sonst gut.
[Details] Moortgat , Anton: Archäologische Forschungen der Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung im nördlichen Mesopotamien 1955. Köln/Opladen: Westdt. Verl.; 1957. 24 cm. 24 S., mit Abb. OKt. - St. a. T. = Veröffentlichungen der Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. H. 62.
[Details] Moortgat , Anton: Archäologische Forschungen der Max Freiherr von Oppenheim-Stiftung im nördlichen Mesopotamien 1956. Köln/Opladen: Westdt. Verl.; 1959. 24 cm. 42 S., mit 23 Abb., 2 Faltkt., 1 Faltkt. in Rückenschlaufe. OKt. - St. a. T. = Wissenschaftliche Abhandlungen der Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. Bd. 7.
[Details] Berlin. - Müller, Adriaan von: Jahrtausende unter dem Pflaster von Berlin. Ausgrabungen zwischen Tegel und Nikolassee. München: Praeger; 1973. 21 cm. 126 S. mit Abb. Okart. - Gutes Exemplar.
[Details] Nagy, B.T. u.a. (deutsche Bearbeitung): Studienatlas zur Bibel. Handbuch zur Historischen Geographie der Biblischen Länder. Neuhausen-Stuttgart: Hänssler Verlag; 1983. 4° ohne Paginierung. Oppd. Einband an Kanten und Ecken etwas bestoßen. Namensstempel auf Vorsatz. Sonst guter Zustand.
[Details] Peters, Hans G.: Ur- und frühgeschichtliche Befestigungen zwischen Oberweser und Leine. Hildesheim: Lax; 1970. S. 64-183 mit Abb., 6 Kt., 3 Taf. 30 cm. (Umschlagt.) Umschlag etw. fleckig. = S. A. aus: Neue Ausgrabungen u. Forschungen in Niedersachsen. 5.
[Details] Piel-Desrusisseaux, Jean-Luc: Les éclats de Néandertal. Chez les artisans de la Préhistoire. Paris: Dunod; 2007. 182 S. Okt. Etwas berieben. Sonst sehr gut. Französischer Text. [Details] Rabeder, Gernot: Die Höhlenbären der Conturines. Entdeckung und Erforschung einer Dolomiten-Höhle in 2800m Höhe. Bozen: Verlagsanstalt Athesia; 19991. 124 S. Oppd. Gut. [Archäologie]
[Details] Bayern. - Oberpfalz. - Rademacher, Heinz K. (Hrsg.): Beiträge zur Oberpfalzforschung. 4 Bände. Kallmünz: Lassleben; 1965 - 1980. zw. 60 - 120 S. pro Band. Okt. Guter Zustand. [Details] RCHM (Hrsg.): Inventory of the Ancient Monuments in Glamorgan. Volume I: Pre-Norman. Part III The Early Christian Period. Cardiff: Her Majesty's Stationery Office; 1976. 80 S. Oln.OU. In englischer Sprache. Schutzumschlag etwas bestoßen. Name auf Titelblatt. Gelegentlich Randnotizen. Sonst gut. [Archäologie]
[Details] Sestieri, A.M.B.: Ricerca su una comunita' del Lazio protostorico. Il sepolcreto dell'Osteria dell'Ose sulla via prenestina. Roma: Luca; 1979. 209 S. mit Abb. 25 cm. Einband berieben und etwas bestossen. Italienischer Text.
[Details] Steinbach, Franz: Studien zur westdeutschen Stammes- und Volksgeschichte. Darmstadt: WBG; 1962. 194 S. Werkstoff. Guter Zustand. [Details] Ausstellungskatalog. - Theune-Großkopf, Barbara [Hrsg.): Troia. Traum und Wirklichkeit ; [Begleitband zur Ausstellung "Troia - Traum und Wirklichkeit", 17. März bis 17. Juni 2001, Stuttgart, Forum der Landesbank Baden-Württemberg, Archäologisches Landesmuseum Baden-Württemberg, 14. Juli bis 14. Oktober 2001, Braunschweigisches Landesmuseum Braunschweig, und Herzog-Anton-Ulrich-Museum/Burg Dankwarderode, 16. November 2001 bis 17. Februar 2002, Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland in Bonn]. Stuttgart: Theiss; 2001. 1. Aufl. 31 cm. 487 S. : zahlr. Ill., Kt. Pp. Guter Zustand. [Archäologie]
[Details] Bayern. - Ulbert, Günter - Fischer, Thomas: Der Limes in Bayern. Von Dinkelsbühl bis Eining. Stuttgart: Theiss; 1983. 118 S., Wanderkarte 1:50.000. Oppd. Blatt des Inhaltsverzeichnisses wurde herausgeschnitten. Sonst gut.
[Details] Verhoeven, Marc - Akkermans, Peter M.M.G.: Tell Sabi Abyad II. The pre-pottery Neolithic B Settlement. Report on the Excavations of the National Museum of Antiquities Leiden in the Balikh Valley, Syria. Nederlands historisch-archaeologischi instituut te Istanbul, 2000. 188 S. Okt. Minimal gebrauchsspurig. Dennoch gut bis sehr gut.
[Details] Vimercati Sozzi, Paolo Conte - Discorso letto nell' ateneo in Bergamo da Paolo Conte Vimercati Sozzi sovra alcuni monumenti esistenti in Roma alla memoria d'illustri bergamaschi annessivi i relativi disegni ed analoghe illustrazioni. Bergamo: Dalla Stamperia Mazzoleni; 1840. 54 S., Abb. Oppd. Einband angeschmutzt und beschabt. Innen tls. etwas stockfleckig.
[Details] Zafiropoulou, Diana (ua.): Das Archäologische Nationalmuseum. Athen: 2006. 83 S. Okt. Tadellos.
|