Seite 1
|
[Details] Byzantina. Annual Review of the Center of Byzantine Studies of the School of Philosophy, University of Thessaloniki. Bände 1-9. Thessaloniki 1969-1977. Br. Papier teils gebräunt. Einband von Band 1 etwas verfärbt. Zus. [Altertumswissenschaft] [Details] Classica Wratislaviensa. XXII. Wroclaw 2001. 183 S. Br. Einband lichtrandig. [Altertumswissenschaft] [Details] Gerión. Vol. 20 Núm. 1 (2002). Madrid, UCM 2002. 527 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Historie et Historiens dans l'antiquite. Sept exposes et discussions par Kurt Latte...Arnaldo Momigliano. Vandoeuvres 1956. 300 S. Oln. Entretiens sur l'antiquite classique tome IV. Buchblock etwas schiefgelsen. Leichte Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Klio. Beiträge zur Alten Geschichte. Hrsg. v. C.F. Lehmann-Haupt, E. Kornemann u.a. Bände 1-36. Aalen, Scientia 1964-78. Br. Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Dieterich 1901-1944. Einbände teils etwas fleckig. Vorderdeckel von wenigen Bänden etwas geknickt. Seiten unbeschnitten. [Altertumswissenschaft] [Details] Lexikon der Alten Welt. 3 Bände. Augsburg, Weltbild 1995. Ppbd. m. Schutzumschlag. [Altertumswissenschaft] [Details] Oriens Christianus. Neue Serie, 3. Band, II. Heft. Halbjahreshefte für die Kunde des christlischen Orients. Leipzig, Harrassowitz 1913. 399 S. Br. Bibl.-Ex. Rücken stark beschädigt. Einbanddeckel lose. Stempel auf Vorderdeckel. Einband und Papier gebräunt. Seiten unbeschnitten. [Altertumswissenschaft] [Details] Römische Quartalschrift für christliche Altertumskunde und Kirchengeschichte. Band 71 Heft 3-4. Freiburg, Herder 1976. 30 S. Br. Einband leicht fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Symmeikta. Tomos 17. Athen 2005-2007. 322 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Talanta, Proceedings of the Dutch Archaeological and Historical Society. Vol. VIII-IX. Leiden, Brill 1977. 173 S. Br. Rückengelenke eingerissen. [Altertumswissenschaft] [Details] Zeitschrift für Antikes Christentum. Journal of Ancient Christianity. Bd./Vol. 1, Heft/Issue 1. Berlin, de Gruyter 1997. Ca. 80 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Zeitschrift für Antikes Christentum. Journal of Ancient Christianity. Bd./Vol. 1, Heft/Issue 2. Berlin, de Gruyter 1997. Ca. 80 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Zeitschrift für Antikes Christentum. Journal of Ancient Christianity. Bd./Vol. 2, Heft/Issue 1. Berlin, de Gruyter 1998. Ca. 80 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Zeitschrift für Antikes Christentum. Journal of Ancient Christianity. Bd./Vol. 2, Heft/Issue 2. Berlin, de Gruyter 1998. Ca. 80 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Adam, Traute: Clementia Principis. Der Einfluß hellenistischer Fürstenspiegel auf den vErsuch einer rechtlichen Fundierung des Principats durch Seneca. Stuttgart, Klett 1970 Gr.-8° 148 S. Ppbd. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Adcock, F.E.: The Greek and Macedonian Art of War. Berkeley, Univ. of California Press 1957. 109 S. Oln. Schutzumschlag u. Einband etwas verfräbt. 2 Seiten stark gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Adomeit, Klaus: Antike Denker über den Staat. Eine Einführung in die politishce Philosophie. Heidelberg, Decker 1982. ^206 S. Br. UTB 1136. [Altertumswissenschaft] [Details] Albertus, J.: Die Sozialpolitik der Kriche. Geschichte dersozialen Enwicklung im christlichen Abendlande. Regensburg, Pustet 1881. 713 S. Marmor. Hld. d. Zt. Bibl.-Ex. m. Bibliotheksschild. Rücken stark verfärbt. Papier teils fleckig u. ewtas gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Alföldy, Geza/ Halfmann, Helmut: El edetano M. Cornelius Nigrinus Curiatius Maternus, General de Domitiano y rival de Trajano. Valencia 1973. 59 S. Br. Bibl.-Ex. m. Bibl.-schild. Einband fleckig und etwas gebräunt. Papier etwas gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Alföldy, Geza/ Halfmann, Helmut: El edetano M. Cornelius Nigrinus Curiatius Maternus, General de Domitiano y rival de Trajano. Valencia 1973. 59 S. Br. Bibl.-Ex.. Rücken beschädigt. Einband fleckig und etwas gebräunt. Papier etwas gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Alscher, Ludger: Götter vor Gericht. Das Fälschungsproblem Bostoner "Throns" . Die klassisch-griechische Kunst und die Achäologen. Berlin, Deutscher Velag der Wissenschaften 1963. 138 S. m. zahlr. Tafeln. Oln. Schutzumschlag fleckig u. eingerissen.Seiten leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft]
[Details] Alscher, Ludger: Griechische Plastiken. I: Monumentale Plastik und ihre Vorstufen in der Griechischen Frühzeit. II/1: Archaik und die Wandlung zur Klassik. III: Nachklassik und Vorhellenismus. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften. 1954. 155, 291, 225 S. m. zahlr. Tafeln und Kartematerial im III. Buch. Oln. Rücken etwas verfärbt. Seiten etwas gebräunt. Kapitale von Band II/1 etwas bestoßen. [Details] André, Jacques: Essen und Trinken im Alten Rom. Stutgart, Reclam 1998. 279 S. Ppbd. m. Schutzumschlag. [Altertumswissenschaft]
[Details] Andrikopoulou-Strack, Nora u.a: Bodendenkmäler in der Stadt. Beispiele für Erhaltung und Präsentation. Köln, Rheinland-Verlag 1997. 143 S. m. zahlr. Abb. Br. [Details] Aurigemma, Luigi: Le Signe Zodiacal du Scorpion. Dans les tradition occidentales de L'Antiquité gréco-latine á la Renaissance. Paris, Darantiere 1976. 143 S. m. zahlr. Abb. Oln. Schutzumschlag etwas berieben. Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Aust, Emil: Die Religion der Römer. Münster, Aschendorff 1899. 268 S. Oln. Bibl.-Ex. m. Bibl.-Schild. Einband berieben. Papier etwas gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Badian, Ernst: Zöllner und Sünder. Unternehmer im Dienst der römischen Republik. Darmstadt, WB 1997. 263 S. Ppbd. [Altertumswissenschaft] [Details] Bankel, Hansgeorg (Hrsg.): Carl Haller von Hallerstein in Griechenland. 1810-1817. Architekt - Zeichner - Bauforscher. Berlin, Reimer 1986. Gr.-8. 280 S. Br. Schnitt etw. fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Barbel, Joseph: Christos Angelos. Die Anschauung von Christus als Bote und Engel in der gelehrten und volkstümlichen Literatur des christlichen Altertums. Zur Geschichte des Ursprungs und der Fortdauer des Arianismus. Bonn, Hanstein 1941. 333 S. Br. Bibl.-Ex. Einband stark fleckig u. verfärbt. Vorderdeckel etwas eingerissen. Buchblock teils gelöst. Seiten unbeschnitten. [Altertumswissenschaft] [Details] Baßfreund, Heinrich: Alexander der Große und Josephus. Diss. Gießen 1920. 24 S. Br. Einband u. Papier gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Bedon, Robert/Martin, Paul Marius (Ed.): Melanges Raymond Chevallier. Volume 2: Historie & archeologie. Tome 1 & 2. Tours, Centre de Recherche A. Piganiol 1995. 319, 344 S. m. einigen Abb. Br. Einbände leicht gebräunt u. etw. fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Beloch, Julius: Die attische Politik seit Perikles. Darmstadt, WB 1967. 369 S. Oln. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1884. [Altertumswissenschaft] [Details] Bengtson, Hermann: Die Strategie in der hellenistischen Zeit. Ein Beitrag zum antiken Staatsrecht. Dritter Band. München, Beck 1952. 294 S. Br. Rücken etwas verfärbt. Seiten unbeschnitten. [Altertumswissenschaft] [Details] Bengtson, Hermann: Grundriß der Römischen Geschichte mit Quellenkunde. 1. Band: Republik und Kaiserzeit bis 284 n. Chr. München, Beck 1967. 455 S. Oln. Handbuch der Altertumswissenschaft, 3. Abt., 5. Teil, 1, Band. [Altertumswissenschaft] [Details] Benoist, Stéphane: La Fête à Rome au premier siècle de l'Empire. Recherches sur l'univers festif sous les règnes d'Auguste et des Julio-Claudiens. Brüssel, Latomus 1999. 407 S. Priv. Ppbd. m. Schutzfolie u. aufgezog. Orig.-Br. Beide Hälften der Karte in falscher Reihenfolge eingebunden. [Altertumswissenschaft] [Details] Benson, Elizabeth P. (Ed.): Precolumbian Art of Costa Rica. Between Continents. Between Seas. New York, Abrams 1981. 4°. 240 S. m. zahlr. Abb. Oln. m. Schutzumschlag. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Betthausen, Peter/ Kunze, Max (Hrsg.): Jacob Burckhardt und die Antike. Mainz, Zabern 1998. 180 S. Ppbd. [Altertumswissenschaft] [Details] Bezold, Carl: Zenit- und Aequatorialgestirne am babylonischen Fixsternhimmel. Heidelberg, Winter 1913. 59 S. Br. Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wisschenschaften, Jg. 1913, 11. Abhandlung. Einband verfärbt. Papier etwas gebräunt. Wenige Anstr. mit Tinte. Rücken handschr. beschriftet u. etwas beschädigt. [Altertumswissenschaft] [Details] Bickel, Ernst: Friedrich Ritschl und der Humanismus in Bonn. Bonn, Scheur 1946. 38 S. Br. Bonner Universitäts-Schriften Heft 1. Rückendeckel beschädigt. Papier stark gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Bilinski, Bronislaw: Agoni Ginnici. Componenti artistiche ed intellettuali nell'antica agonistica greca. Warschau 1979. 133 S. Br. Einband teils gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Blaquez, J. M. : Estructura economica y social de Hispana durante la anarquia militas y el Bajo Imperio. Madrid 1964 8° 206 S. Br. Seiten leicht gebräunt. Widmung d. Verf. [Altertumswissenschaft] [Details] Blasquez, J. M. : El impacto de la conquista de Hispania en Roma ( 218-154 a. J. C. ). Madrid 1962. Gr.- 8°. 29 S. Br. Einband leicht fleckig, Seiten gebräunt [Altertumswissenschaft] [Details] Blázquaz, José Maria: Nuevos estudios sobre la Romaniacion. Madrid 1989. 641 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Blazques, Jose Maria: Economia de la Hispania Romana. Bilbao, Najera 1978. 725 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Blazquez Martinez, Jose Maria: Roma y la explotatición económica de la Pininsula Iberica. Madrid 1968. 32 S. Br. Ecke etwas geknickt. [Altertumswissenschaft] [Details] Blazquez, J. M. : La Iberia del Estrabón. Mainz 1971. S. 7-90 . Br. Sonderdruck aus Hispania Antiqua I. Einabnd lichtrandig u. stark gebräunt. Rücken handschr. beschritet. Seiten etwas geknickt. [Altertumswissenschaft] [Details] Blázquez, José María/Presedo, Francisco/Lomas, Francisco Javier/Nieto, Javier Fernández: Historia de España Antigua. Tomo I: Protohistoria. Madrid, Catedra 1983. 611 S. m. einigen Abb. Br. Einband stark vergilbt. u. etw. fleckig. Buchblock verzogen. Schnitt etwas fleckig. Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Bleicken, Jochen: Das Volkstribunat der klassichen Republik. München, Beck 1955. 166 S. Br. Einband stark gebräunt. Seiten unbeschnitten. Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Bloch, V.A./Secher, J.M.: Haandbog i den graeske og romerske mythologi. 2. Aufl., Kopenhagenm Philipsens 1889. 440 S. m. 117 Abb. Marmor. Hld. d. Zt. m. Rvg. Einband etwas berieben. Rücken etwas verfärbt. Papier etwas gebräunt. Leichte Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Boer, Margreet B. de/Edridge, T.A. (Ed.): Hommages à Maarten V. Vermaseren. Volume I. Leiden, Brill 1978. 500 S. u. XCVI Tafeln. Oln. S. 491/492 stark geknickt. N.a.V. Buchblock etwas schiefgelesen. [Altertumswissenschaft] [Details] Bohrmann, Monette: Valeurs du judaisme du début de notre ère. Bern, Lang 2000. 196 S. m. wenigen Abb. Br. Rücken etwas aufgehellt. [Altertumswissenschaft] [Details] Bonk, Peter: Defensiv- und Offensivklauseln in griechischen Symmachieverträgen. Diss. Bonn 1974. 228 S. Br. Einband gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Boor, Helmut de: Das Attilabild in Geschichte, Legende und heroischer Dichtung. Darmstadt, WB 1963. 51 S. Oln. Nachdruck der Ausgabe Bern 1932. [Altertumswissenschaft] [Details] Boor, Helmut de: Das Attilabild in Geschichte, Legende und heroischer Dichtung. Darmstadt, WB 1963. 51 S. Oln. Nachdruck der Ausgabe Bern 1932. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Borzsak, Istvan/Stephan: Az okori vilag ismeretei magyarorszag földjeröl. Die Kenntnisse des Altertums über das Karpatenbecken. Budapest o.J. 52 S. Priv. Ln. Bibl.-Ex. Papier leicht gebräunt. Diss. Pann. Series 1. Fasc. 6. [Altertumswissenschaft] [Details] Boyancé, Pierre: L'Apollon solaire. Paris, Hachette 1966. S. 149-170. Br. . SD. Notizen a. Vorderdeckel. Widmung. L. Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Boyancé, Pierre: La religion astrale de Platon a Ciceron. Paris 1952. S. 312-350. Br. Sd. aus "Revue des Études Grecques", Tome LXV. Einband stark verfärbt, fleckig u.beschädigt. Buchblock geknickt. Seiten unbeschnitten. Papier stark gebräunt. Seiten unbeschnitten. [Altertumswissenschaft] [Details] Boyancé, Pierre: Le disque de Brindisi et l'apothéose de Sémélé. Bourdeaux 1942. S. 191-216 u. 1 Tafel. Br. Sd. aus "Revue des Études Anciennes", Tome XLIV. Einband leicht verfärbt. Seiten unbeschnitten. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Boyancé, Pierre: Note sur la Tétractys. Brüssel 1951. S. 421-425. Br. Sd. aus "L' Antiquité Classique", Tome XX, fasc. 2. Einband leicht verfärbt. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Braunert, Horst: Politik, Recht und Gesellschaft in der griechisch-römischen Antike. Gesammelte Aufsätze und Reden. Stuttgart, Klett-Cotta 1980. 345 S. Oln. [Altertumswissenschaft] [Details] Braunert, Horst: Utopia. Antworten griechischen Denkens auf die Herausforderung durch soziale Verhältnisse. Kiel, Hirt 1969. 30 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Brentano, Lujo: Das Wirtschaftsleben der antiken Welt. Vorlesungen, gehalten als Einleitung zur Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters. Hildesheim, Olms 1970. 242 S. Oln. Nachdruck der Ausgabe von 1929. [Altertumswissenschaft] [Details] Breusing, A.: Die Nautik der Alten. Bremen, Schünemann 1886. 219 S. und 4 Abb. u. 1 Karte. Marm. Hld. d. Zt. m. etw. Rvg. Rückengelenk unten ca. 6 cm eingerissen. Einband etwas beschabt. Papier gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Bulwer, Edward Lytton: Athene. Deszelfs Opkomst en Val. 3 Bde. Amsterdam, Sepp en Zoon 1840/41. 295, 373, 336 S. Marm. Hld. d. Zt. Bibl.-Ex. m. Bibl.-Schild. Einbände beschabt. Rücken stark beschädigt. Rücken von Band 1 fehlt nahezu vollständig. Rücken von Band 2 stark beschabt. Rücken von Band 3 laienhaft mit Folie geklebt. Papier teils etwas gewellt u. leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Callies, Horst: Rom von der klassischen Republik bis zum Beginn der Völkerwanderung. Stuttgart, Klett 1981. 217 S. Br. Papier etwas gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Callmer, Christian: Studien zur Geschichte Arkadiens bis zur Gründung des arkadischen Bundes. Diss. Lund 1943. 138 S. u. eine Karte. Br. Einband stark fleckig. Rücken gebräunt. Seiten unaufgeschnitten. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Capelle, Wilhelm : Berges- u. Wolkenhöhen bei griechischen Physikern. Leipzig, Teubner 1916 Gr.-8° 47 S. Br. Rücken verfärbt Seiten leicht gebräunt und unbeschnitten [Altertumswissenschaft] [Details] Carlton, Eric: Ideology and Social Order. London, Routledge 1977. 320 S. Ppbd. m. Schutzumschlag. [Altertumswissenschaft]
[Details] Carriazo, Juan de Mata: Protohistoria de Sevilla ene el vértice de Tartesos. Sevilla, Guadalquivir 1980. 434 S. u. 40 Tafeln. Kuld. [Details] Carter, John M.: Die Schlacht bei Aktium. Aufstieg und Triumph des Kaisers Augustus. Wiesbaden, Brockhaus 1972. 302 S. m. 5 Karten im Text, einer Karte auf dem Vorsatz und 8 Abb. auf Kunstdrucktafeln. Oln. Schutzumschlag leicht eingerissen. [Altertumswissenschaft]
[Details] Casson, Lionel: Reisen in der Alten Welt. München, Prestel 1976. 450 S. Oln. Schutzumschlag m. Randläsuren. [Details] Cayre, F.: Geistliches Leben im christlichen Altertum. Geistesmänner und Mystiker. Aschaffenburg, Pattloch 1959. 127 S. Br. Der Christ in der Welt. Eine Enzyklopädie. [Altertumswissenschaft] [Details] Champagny, Franz Comte de. Les Césars. Troisième éd. 2 Bände. Brüssel, Dumont 1853. 448, 445 S. Mod. Hln. papier leciht gebräunt [Altertumswissenschaft] [Details] Chris, Karl: Caesar. Annäherungen an einen Diktator. München, Beck 1994. 398 S. Oln. Schutzumschlag leicht fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Colin, Jean: Les consuls du césar-pharaon Caligula et l'héritage de Germanicus. Brüssel 1954. 394-416 S. Br. Extrait de Latomus t. XIII (1954) fasc. 3 [Altertumswissenschaft] [Details] Colin, Jean: Les Sénateurs et la Mére des Dieux aux Megalesia: Lucréce, IV, 79. (D'aprés les MSS de leyde). Pavia, Athenaeum 1954. 346-355 S. Br. Sonderdruck. Einband leicht gebräunt. Papier etwas gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Columba, G.M.: Recherche storiche. Volume primo: Geografia e geografi del mondo antico. Palermo 1935. 352 S. Br. Bibl.-Ex. m. Bibliotheksschild. Einband etwas fleckig. Seiten unbeschnitten. [Altertumswissenschaft] [Details] Cornelius, Friedrich: Cannae. Das militärische und das literarische Problem. Aalen, Scientia 1963. 86 S. Br. KLIO. Beiheft Nr. 26. Nachdruck der Ausgabe von 1932. Schnitt oben fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Cumont, Franz: Astrology and Religion Among the Greeks and Romans. New York, Knickerbocker 1912. XXVII, 208 S. Oln. Oberes Kapital bestoßen. St. a. V. Papier gebräunt. Anstr. mit Tinte. [Altertumswissenschaft] [Details] Curtius, Ernst: Griechische Geschichte. Mischaufl., 3 Bde. Berlin, Weidmann 1874 664, 841, 816 S. Hld. d. Zt. m. Rvg. Rücken etwas beschabt. Papier etwas gebräunt u. teils etwas fleckig. Zus. [Altertumswissenschaft] [Details] Czoernig, Carl Freiherr von: Die alten Völker Oberitaliens. Italiker (Umbrer). Raeto-Etrusker. Raeto-Ladiner. Veneter. Kelto-Romanen. Eine ethnologische Skizze. Wien, Hölder 1885. 311 S. Marm. Hld. d. Zt. m. Rvg. Rücken beschädigt. Rückendeckel lose. Vorderdeckel nahezu lose. Einband beschabt. Exlibris. Papier etwas gebräunt. Titelblatt stark fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Dalby, Andrew: Essen und Trinken im alten Griechenland. Von Homer bis zur byzantinischen Zeit. Stuttgart, Reclam 1996. 351 S. Ppbd. m. Schutzumschlag. [Altertumswissenschaft] [Details] Damerau, Paul: Kaiser Claudius II. Goticus (268-270 n. Chr.). Leipzig, Dieterich 1934. 109 S. Br. Klio, Beiheft 33. Vorderdeckel lose. Rückendeckel fehlt. Rücken beschabt u. m. großer Fehlstelle. Schnitt stockfleckig. L. Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] De Boor: Suida und die Konstantinsche Exzerptsammlung. II. Leipzig, Teubner 1914. 127 S. Br. SD aus Byzantinischer Zeitschrift XXIII 1 u. 2. Einband stark beschädigt u. mit Fehlstellen. Seiten etw. gebräunt u. teils etw. fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Dettenhofer, Maria (Hrsg.): Reine Männersache? Frauen in Männerdomänen der antiken Welt. München, dtv 1996. 275 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Diehl, Charles: Figures Byzantines. 2 Bde. Hildesheim, Olms 1965. 342, 353 S. Oln. Nachdruck d. 2. Aufl. Paris 1908. [Altertumswissenschaft] [Details] Diesner, Hans-Joachim: Griechische Tyrannis und griechische Tyrannen. Berlin, Akademie-Verlag 1960. 45 S. Br. Einband fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Dombrowski, Herbert: Die politischen Prozesse in Athen vom Archontat des Eukleides bis zum Ausgang des Bundesgenossenkrieges. Bottrop 1934. VI, 70 S. Br. Einband etwas fleckig u. verfärbt. Widmung d. Verf. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Droysen, Johann Gustav: Geschichte des Hellenismus. 3 Bände. Tübingen, WB 1952. Oln. m. Rückenschild. Einbände leicht gebräunt. Seiten teils gebräunt. N.a. Innendeckel. [Altertumswissenschaft] [Details] Droysen, Johann Gustav: Geschichte des Hellenismus. 3 Bände. Tübingen, WB 1952. Oln. Einbände etwas fleckig u. berieben. Rücken etwas gebräunt. Schnitt fleckig. Seiten teils gebräunt. N.a. Innendeckel. [Altertumswissenschaft] [Details] Eberhard, Dr. W./ Henseling, Robert: Beiträge zur Astronomie der Han-Zeit . I Berlin, Akademie der Wissenschaften 1933. 23 S Br. Einband etwas fleckig. Buchblock geknickt. Notiz a. Vorderdeckel. Seiten gebräunt. Sonderausgabe aus den Sitzungsberichten der preussischen Akademie der Wissenschaft Phil.-Hist KLasse. 1933. V [Altertumswissenschaft] [Details] Ebertin, Reinhold: Hermes Trismegistos. Die Lehre der 12 Häuser oder Orte. Aalen, Ebertin 1966. 16 S. Br. Sonderdruck. Notizen a. Vorderdeckel. Wenige Buntstiftanstr [Altertumswissenschaft] [Details] Euw, Anton von/ Schreiner, Peter(Hrsg.): Kaiserin Theophanu. Begegnung des Ostens und Westens um die Wende des ersten Jahrtausends. Band II. Köln 1991. 4°. 436 S. m. zahlr. Abb. Oln. m. Schutzumschlag. [Altertumswissenschaft] [Details] Felix,Wolfgang: Antike literariische Quellen zur Außenpolitik des Sasanidenstaates. 1. Band (244-309) Wien 1985. Gr.-8° 130 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Festugière, André Jean: La création des âmes dans la Korè Kosmou. Münster, Aschendorff ( 1939). S. 102-116. Br. Sd. aus "Pisciculi", Franz Joseph Dölger dargeboten. Einband gebräunt. Vorsatz stark fleckig. Papier etwas gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Fezzi, Luca: Falsificazione di documenti pubblici nella Roma Tradorepubblicana (133-31 A.C.). 5. Aufl., Storia, Le Monnier Università 2007. 151 S. Br. Einband etwsberieben. [Altertumswissenschaft] [Details] Fliess, Peter J.: Thucydides and the Politics of Bipolarity. Louisiana 1966. 194 S. Oln. Schutzumschlag berieben. Rücken unten leicht eingerissen. Vorsatz etw. verfärbt. [Altertumswissenschaft] [Details] Focke, Friedrich: Ritte und Reigen. Stuttgart, Kohlhammer 1941. 113 S. Br. Bibl.-Ex. mit Bibliotheksschild. Einband fleckig u. gebräunt. Papier gebräunt. Seiten unaufgeschnitten. Rückendeckel u. eingie Seiten geknickt. [Altertumswissenschaft] [Details] Focke, Friedrich: Ritte und Reigen. Stuttgart, Kohlhammer 1941. 113 S. Br. Einband fleckig u. gebräunt. rücken unten mit Fehlstelle. Papier etwas gebräunt. Seiten unaufgeschnitten. [Altertumswissenschaft] [Details] Focke, Friedrich: Ritte und Reigen. Stuttgart, Kohlhammer 1941. 113 S. Br. Einband etwas fleckig. Papier etwas gebräunt. Seiten unbeschnitten. Widmung d. Verf. [Altertumswissenschaft] [Details] Fritz, Kurt von: Schriften zur griechischen und römischen Verfassungsgeschichte und Verfassungstheorie. Berlin, de Gruyter 1976. 622 S. Oln. Schutzumschalg vergilbt. [Altertumswissenschaft] [Details] Galling, Kurt: Syrien in der Politik der Archaemeniden bis 448 v. Chr. Leipzig, Hinrichs 1937. 51 S. mit 2 Karten. Br. Einband etwas fleckig. Rückendeckel mit Buntstiftanstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Garcia y Bellido, Antonio: Bandas y Guerrillas en las luchas con Roma. Madrid, Diana 1945. 93 S. Br. Einband gebräunt. Rücken beschädigt u. mit Fehlstelle. Widmung a. Voderdeckel. [Altertumswissenschaft] [Details] Gardthausen, Viktor: Augustus und seine Zeit. Teil 1/Bd.II. Leipzig, Teubner 1896. S. 485-1032. Marm. Hld. d. Zt. m. Rvg. Bibl.-Ex. Rücken stark beschabt, m. Fehlstellen u. m. Schutzfolie überzogen. Einband etwas berieben. Innengelenke geklebt. Papier etwas gebräunt. Insgesamt erschienen 2 Teile in 6 Bde. [Altertumswissenschaft] [Details] Gawantka, Wilfried: Isopolitie. Zur Geschichte der zwischenstaatlichen Beziehungen in der griechischen Antike. München, Beck 1975. 234 S. Oln. Vestigia Bd.22. [Altertumswissenschaft] [Details] Gelzer, Matthias: Regimentsfähigkeit und Nobilität der römischen Republik. Habil.-Schrift. Leipzig, Teubner 1912. 42 S. Interims-Br. Sonderdruck aus "Die Nobilität der römischen Republik". Einband fleckig u. gebräunt. Rücken eingerissen. Papier etwas gebräunt. Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Geyer, Carl-Friedrich: Einführung in die Philosophie der Antike. Darmstadt, WB 1978. 220 S. Br. Einband leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Giebel, Marion: Das Gehiemnis der Mysterien. Antike Kulte in Griechenland, Rom und Ägypten. Düsseldorf, Artemis & Winkler 1990. 250 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Gilbert, Gustav: Handbuch der griechischen Staatsalterthümer. 2 Bde. Leipzig, Teubner 1881/85. 432, 426 S. Marm.Hln. d. zt. m. tvt. Einbände leicht berieben. Papier etwas gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Glaser, Carl: Der heilige Martinus. Gießen 1869. 4°. 30 S. Br. Programme des Gymnasiums Gießen 1869. Einband leicht fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Glaser, Carl: Der heilige Martinus. Gießen 1869. 4°. 30 S. Br. Programme des Gymnasiums Gießen 1869. Einband fleckig u. gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Glotz, Gustave: Ancient Greece at Work. An Economic History of Greece. From the Homeric Period to the Roman Conquest. Hildesheim, Olms 1987. 402 S. Oln. Nachdruck der Ausgabe london 1926. [Altertumswissenschaft] [Details] Gressmann, Hugo : Die hellennistische Gestirnreligion. Leipzig 1925. 31 S. m. 4 Tafeln. Br. Beiheft 5 zum Alten Orient. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Grilli, Alberto: Il problema della vita contemplativa nel mondo Greco-Romano. Mailand, Fratelli Bocca 1953. 364 S. Br. Bibl.-Ex. m. Bibl.-Schild. Einband stark fleckig. Titelblatt u. eingie Seiten naehzu lose. Seiten unbeschnitten. Papier stark gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Groebe, P.: Der römische Kalender in den Jahren 65-43 v. Chr. Leipzig, Borntraeger 1906. 79 S. Br. Einband stark beschädigt u. mit Fehlstellen. Vorderdeckel nahezu lose. Papier gebräunt. Seiten unbeschnitten. [Altertumswissenschaft] [Details] Gschnitzer, Fritz (Hrsg.): Zur griechischen Staatskunde. Darmstadt, WB 1969. 590 S. Oln. Wege der Forschung Band 96. [Altertumswissenschaft] [Details] Gschnitzer, Fritz (Hrsg.): Zur griechischen Staatskunde. Darmstadt, WB 1969. 590 S. Oln. Wege der Forschung Band 96. Einband fleckig. Rücken etwas verfärbt. Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Günther, Rigobert: Sozialutopien der Antike. Leipzig, Edition Leipzig 1987. 4°. 212 S. m. zahlr. Abb. Oln. Schutzumschlag etwas beschädigt. [Altertumswissenschaft] [Details] Gundel H.: Quinctius. Das Geschlecht der röm. Republik. Stuttgart, Druckenmüller 1963. S. 962-1119. Br. Sonderdruck aus PAulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaften. Einband leicht fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Gundel, H. : Vettius, Veturius. Stuttgart, Druckenmüller 1958. S. 1826-1919. Br. Sonderdruck aus Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. [Altertumswissenschaft] [Details] Gundel, Hans Georg: Der Begriff Maiestas im politischen Denken der römischen Republik. Wiesbaden, Steiner 1963. S. 283 - 320. Br. SD aus Historia. [Altertumswissenschaft] [Details] Gundel, Hans Georg: Germanische Feldhernnkunst. Leipzig, Teubner 1940. s. 10-28. Br. Sonderdruck aus "Vergangenheit und Gegenwart" XXX. Heft 1. Einbandband etwas gebräunt. Vorsatz stark fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Gundel, Hans Georg: Quinctilius. Das Geschlecht in der röm. Republik. Stuttgart, Druckenmüller 1963. S. 866-927. Br. Sonderdruck aus Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaften, Bd. XXIV. [Altertumswissenschaft] [Details] Gundel, Hans Georg: Valgius. Vargunteius. Varinius. Varius. Vatinius. Ventidius. Stuttgart, Druckenmüller 1955. ca. 44 S. Br. Sd. aus Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaften, Bd. VIII A. Vorderdecekl mit handschriftlichen Titel. Prosopographien. Zur Geschichte der römsichen Republik. [Altertumswissenschaft] [Details] Gundel: Germanische Feldherrnkunst. Leipzig, Teubner. 1940 Gr.-8° 28 S. Br. Einband fleckig Seiten gebräunt, fleckig , teils strak fleckig [Altertumswissenschaft] [Details] Gundolf, Friedrich: Caesar. Darmstadt, WB 1968. 384 S. Oln. Nachdruck verschiedener Aufsätze. [Altertumswissenschaft] [Details] Gundolf, Friedrich: Caesar. Darmstadt, WB 1968. 384 S. Oln. Nachdruck verschiedener Aufsätze. Einband leicht fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Hainebach, Johann Heinrich: Ueber "consul" und "consulere". Nebst einem Anhang über "famulus" und "familia". Gießen, Keller 1870. 4°. 34 S. Interims-Br. Beiträge Gymnasium Gießen 1870. Einband fleckig. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Hampl, F.: Alexander der Große und die Beurteilung geschichtlicher Persönichkeiten in der modernen Historiographie. Brüssel 1954. S. 92-136 Br. Extrait de La Nouvelle Clio Sizième année (1954), Nos 3-4. Einband leicht geknickt. [Altertumswissenschaft] [Details] Hartke, Werner: Geschichte und Politik im spätantiken Rom. Untersuchungen über die Scriptores Historiae Augustae. Aalen, Scientia 1962. 172 S. Br. KLIO. Beiheft Nr. 45. Nachdruck der Ausgabe von 1940. Seiten unbeschnitten. Schnitt oben fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Haussig, Hans Wilhelm (Hrsg.): Wörterbuch der Mythologie. Lieferungen 1-21 von 35. Stuttgart, Klett 1962-1986. 4°. Br. Rücken teils verfärbt. Lfg.1 Buchblock lose. Seiten unaufgeschnitten. [Altertumswissenschaft] [Details] Hederich, Benjamin: Gründliches mythologisches Lexikon. Darmstadt, WB 1996. LIV, 2502 Sp. Ppbd. m. Schutzumschlag. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1770. Kanten leicht bestoßen. [Altertumswissenschaft] [Details] Heffter, Moritz Wilhelm: Die Götterdienste auf Rhodus im Alterthume.. 2 Hefte in einem Band. Zerbst, Kummer 1827/29. XVI, 31; XII, 196 S. Ppbd. d. Zt. m. Rsch. Rücken beschabt. Anstr. Papier etwas gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Heinzberger, Ferdinand: Heidnische und christliche Reaktionen auf die Krisen des Weströmischen Reiches in den Jahren 395-410 n. Chr.. Diss. Bonn 1976. 368 S. Br. Rücken stark, Einband teils gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Helbig, Wolfgang: Führer durch die öffentlichen Sammlungen klassischer Altertümer in Rom. 3 Bände. Tübingen, Wasmuth 1963. 844, 910, 875 S. Oln. Schutzumschläge teils leicht eingerissen. Ohne den Registerband. [Altertumswissenschaft] [Details] Hermann, Karl Friedrich: Lehrbuch der griechischen Antiquitäten. 6. bzw. 3. Aufl., 4 Bände in 3 Bänden. Freiburg, Mohr 1889/1882. Marmor. Hld. d. Zt. m. Rücktentitel. Einbände leicht berieben. Papier teils etwas gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Hertz, Amelia: Die Kultur um den persischen Golf und ihre Ausbreitung. Aalen, Scientia 1963. 152 S. u. 8 Tafeln. Br. KLIO. Beiheft Nr. 20. Nachdruck der Ausgabe von 1930. Seiten unbeschnitten. [Altertumswissenschaft] [Details] Hertzberg, G.F.: Geschichte des Römischen Kaiserreiches. 2. Aufl. , Berlin, Baumgärtel ( 1899). 880 S. m. zahlr. Abb. Hld. d. Zt. m. Rvg. Oncken: Allgemeine Geschichte. 2. Abt. Teil 1. Einband etwas beschabt. Rückengelenk oben ca. 1 cm eingerissen. Papier gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Hertzberg, Gustav: Kurze Geschichte der Altgriechischen Kolonisation. Gütersloh, Bertelsmann 1892. 95 S. u. eine Karte. Br. Kapitale etwas beschädigt. Rücken verfärbt. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Heuss, Alfred: Die völkerrechtlichen Grundlagen der römischen Außenpolitik in republikanischer Zeit. Leipzig, Dieterich 1933. 119 S. Br. KLIO. Beiheft Nr. 31. Einband stark verfärbt. Rücken unten m. ca. 2 cm großer Fehlstelle. Rückengelenk stark eingerissen. Seiten teils unaufgeschnitten. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Höck, Adalbert: Demosthenes. Ein Lebensbild. Gütersloh, Bertelsmann 1895. 88 S. Br. Bibl.-Ex. m. Bibl.-Schild. Einband fleckig u. verfärbt. Rückengelenk oben ca. 1 cm eingerissen. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Hörnschemeyer, Aloys: Die Pferdezucht im klassischen Altertum. Dissertation. Gießen 1929. 87 S. und 8 Abb. Interims-Br.Rücken beschädigt. Einband gebräunt. Widmung d. Verf. [Altertumswissenschaft] [Details] Hoffmann, Wilhelm: Rom und die griechische Welt im 4. Jahrhundert. Leipzig, Dieterich 1934. 144 S. Br. Rücken m. Fehlstelle. Einband verfärbt. Seiten unaufgeschnitten. Papier etwas gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Hommel, Hildebrecht: Symbola. Kleine Schriften zur Literatur- und Kulturgeschichte der Antike. 2 Bände. Hildesheim, Olms 1976/88. 456, 504 S. Oln. [Altertumswissenschaft] [Details] Horst, Uwe/Prohasky, Herbert/Tabaczek, Martin: Europäische Agrargesellschaften. Bäuerliches Leben in der römischen Antike und im mittelalterlichen Deutschland. Paderborn, Schöningh 1991. 252 S. Br. Geschichtskurse für die Sekundarstufe II. Bd.1. [Altertumswissenschaft] [Details] Hotzmann, H.: Die Ansiedelung des Christenthums in Rom. Berlin, Lüderitz 1874. 40 S. Interims-Br. Einband leicht verfärbt. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Hudemann, E.E.: Geschichte des römischen Postwesens während der Kaiserzeit. Wiesbaden, Sändig 1966. 211 S. Oln. Neudruck der Ausgabe von 1875. [Altertumswissenschaft] [Details] Hudemann, E.E.: Geschichte des römischen Postwesens während der Kaiserzeit. Wiesbaden, Sändig 1966. 211 S. Oln. Neudruck der Ausgabe von 1875. Einband etwas fleckig u. berieben. [Altertumswissenschaft] [Details] Hübinger, Paul Egon: Spätantike und frühes Mittelalter. Ein Problem historischer Periodenbildung. Darmstadt, WB 1959. 73 S. Hln. Libelli Bd.40. [Altertumswissenschaft] [Details] Hüsing, Georg: Die Völker Alt-Kleinasiens und am Pontos. Wien 1933. 76 S. Einf priv. Hln. Papier gebräunt. Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Hunger, Johannes: Heerwesen und Kriegführung der Assyrer auf der Höhe ihrer Macht. Leipzig, Hinrichs 1911. 40 S. m. 9 Abb. Br. Kapitale eingerissen. St.a.Vorderdeckel. Papier etwas gebräunt. Seiten unaufgeschnitten. [Altertumswissenschaft] [Details] Hyginus: Astronomica. Texte du manuscript Tironien de Milan. Publ. par Emile Chaterlain, Paul Legendré. Paris 1909. 48 S. u. 7 Tafeln. Br. Einband stark beschädigt. Vorderdecekl lose. Rücken nut fragmentarisch vorhanden. Seiten unaufgeschnitten. Einband und Papier gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Jaeger, Werner: Paideia. Die Formung des griechischen Menschen. 2. Aufl., Band 1 von 3. Berlin, de Gruyter 1936. 513 S. Oln. Rücken stark fleckig und verfärbt. Seiten gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Jaeger, Werner: Paideia. Die Formung des griechischen Menschen. Band I von III. Berlin, de Gruyter 1934. 513 S. Oln. Einband etwas fleckig und berieben. Rücken fleckig u. verfärbt. Innengelenk gebrochen. Papier etwas gebräunt. Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Jakob-Sonnenabend, Waltraud: Untersuchungen zum Nero-Bild der Spätantike. Hildesheim, Olms 1990. 215 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Janke, Manfred: Historische Untersuchungen zu Memnon von Herakleia. Kap. 18 - 40, FgrHist Nr. 434. Diss. Würzburg 1963. 167 S. Br. Einband leicht fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Jaros, Karl: Esther. Geschichte und Legende. Mainz, von Zabern 1996. 125 S. Ppbd. m. Schutzumschlag. [Altertumswissenschaft] [Details] Jensen, Anne: Gottes selbstbewußte Töchter. Frauenemanzipation im frühen Christentum? Freiburg, Herder 1992. 508 S. Ppbd. Schutzumschlag etwas fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Jeremias, Alfred: Babylonische Dichtungen. Epen und Legenden. Leipzig, Hinrichs 1925. 32 S. Br. Der alte Orient, Bd. 25, Heft 1. Einband leicht verfärbt. Rücken etwas beschädigt. Seiten unaufgeschnitten. Papier etwas fleckig u. leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Kaegi, Adolf: Die Neunzahl bei den Ostariern. Kulturhistorische Analekten. (Zürich) ( 1891). 21 S. Interims-Br. Sd. Rücken stark beschädigt. Widmung a. Vorderdeckel. Papier gebräunt. Seiten geknickt. [Altertumswissenschaft] [Details] Kahrstedt, Ulrich: Das wirtschaftliche Gesicht Griechenlands in der Kaiserzeit. Kleinstadt, Villa und Domäne. Bern, Francke 1954. 295 S. Br. Einband gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Kapp, Ernst: Der Ursprung der Logik bei den Griechen. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1965. 106 S. Br. Rücken etwas verfärbt. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Karangiannopoulos, I.E.: Pigai tis byzantinis istorias. Thessaloniki 1970. 495 S. Br. Byzantina Keimena Kai Meletai 2. Seiten unaufgeschnitten. Kapital oben ca. 3 cm eingerissen. [Altertumswissenschaft] [Details] Kerényi, Karl (Hrsg.): Die Eröffnung des Zugangs zum Mythos. Ein Lesebuch. 5. Aufl., Darmstadt, WB 1996. 291 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Kerényi, Karl (Hrsg.): Die Eröffnung des Zugangs zum Mythos. Ein Lesebuch. Darmstadt, WB 1967. 291 S. Oln. Wege zur Forschung Bd.20. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Kern, Otto: Goethe, Böcklin, Mommsen. Vier Vorträge über die Antike. Berlin, Weidmann 1906. 101 S. Br. Einband stark beschädigt und fleckig. Buchblock teils gelöst. Seiten unbeschnitten . [Altertumswissenschaft] [Details] Kiechle, Franz: Argos und Tiryns nach der Schlacht bei Sepeia. Berlin, Akademie-Verlag 1960. S. 181 - 200. Br. Sonderdruck aus Philologus. Einband u. Papier gebräunt. Notizen a. Vorderdeckel. Seiten geknickt. [Altertumswissenschaft] [Details] Kienast, Dietmar: Augustus und Alexander. Vortrag. Heidelberg, Winter 1969. S. 430-456. Br. Sd. aus "Gymnasium", Bd. 76, Heft 5. Anstr., teils m. Rotstift. Wdimung d. ver. a. Vorderdeckel. [Altertumswissenschaft] [Details] Kinsky, Rüdiger u.a.: Offenheit und Interesse. Studien zum 65. Geburtstag von Gerhard Wirth. Amsterdam, Hakkert 1993. 291 S. Br. Eine Ecke etwas gestaucht. [Altertumswissenschaft] [Details] Klaffenbach, Günther: Bemerkungen zum griechischen Urkundenwesen. Berlin, Akademie 1960. 42 S. Br. Einband u. Papier leicht gebräunt. Kugelschreibernotiz a. Vorderdeckel. [Altertumswissenschaft] [Details] Klaffenbach, Günther: Der Römisch-Ätolische Bündnisvertrag vom Jahre 212 v. Chr. Berlin, Akademie-verlag 1954. 26 S. m. Abb. Br. Einband etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Klein, Richard (Hrsg.): Das Staatsdenken der Römer. Darmstadt, WB 1966. 622 S. u. 4. Tafeln. Oln. Wege der Forschung Band 46. Einband etwas fleckig. rücken etws verfärbt. Innendeckel mit eingeklebter Rezension. [Altertumswissenschaft] [Details] Klein, Richard: Symmachus. Eine tragische Gestalt des ausgehenden Heidentums. Darmstadt, WB 1971. 170 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Knopf, Rudolf: Das Nachapostolische Zeitalter. Geschichte der christlichen Gemeinden vom Beginn der Flavierdynastie bis zum Ende Hadrians. Tübingen, Mohr (Siebeck) 1905. 408 S. Priv. Hln. Bibl.-Ex. m. Bibl.-Schild Einband stark berieben u. beschabt. Papier gebräunt. Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Koch, Walter: Ein Ptolemaeer-Krieg. Stuttgart, Kohlhammer 1923. 38 S. Br. Einband leicht verfärbt. Seiten unaufgeschnitten. Papier gebräunt. M. Widmung d. Autors. [Altertumswissenschaft] [Details] Kötting, Bernhard: Die Bewertung der Wiederverheiratung (der zweiten Ehe) in der Antike und in der Frühen Kirche. Opladen, Westdeutscher Verlag 1988. 43 S. Br. Papier leicht gebräunt. Rheinisch-Westfälische Akademie der Wissenschaften, Vorträge G 292. [Altertumswissenschaft] [Details] Kolb, Gregor (Ed.): Series romanorum pontificum cum reflexionibus historicis ...sub auspiciis et patroniciniis... Augsburg, Schlüter ( 1721). 398 S. Rücken u. Vorderdeckel fehlen. Buchblock m. behelfsmäßigen Deckel gebunden. Bibl.-Ex. m. Bibl.-Schild. Seiten anfangs an den Ecken anbekant. Teil des Registers fehlt. Papier etwas fleckig u. gewellt. [Altertumswissenschaft] [Details] Kotzabassi, Sofia/ Speck, Paul: Varia IV. Bonn, Habelt 1993. 542 S. Br. Poikila Byzantina 12. Einband etwas fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Kraft, Konrad: Gesammelte Aufsätze zur antiken Geschichte und Militärgeschichte. Darmstadt, WB 1973. 270 S. m. 7 Tafeln. Oln. Einband etw. verfärbt. Rücken gebräunt. [Altertumswissenschaft]
[Details] Kraiker, Wilhelm: Die Malerei der Griechen. Stuttgart, Kohlhammer 1958. 166 S. u. 75 Tafeln. Oln. [Details] Kraus, Walther: Aus Allem Eines. Studien zur antiken Geistesgeschichte. Heidelberg, Stiehm 1984. 485 S. Ppbd. [Altertumswissenschaft] [Details] Krinokis, C.: Synagoge pateron eis to kata Loukan evangelicon, hypo Niketa Herakleias kata ton kodika iberon 371. Thessaloniki 1973. 530 S. Oln. Byzantina Keimena Kai Meletai 9. [Altertumswissenschaft] [Details] Küsters, Alfred: Cuneus, Phalanx und Legio. Untersuchungen zur Wehrverfassung, Kampfweise und Kriegführung der Germanen, Griechen und Römer. Würzburg-Aumühle, Triltsch 1939. 207 S. Br. Seiten etw. gebräunt. Vorsatz lose. Anstr. u. Anmerkungen. [Altertumswissenschaft] [Details] Kulischer, Alexander u. Eugen: Kriegs- und Wanderzüge. Weltgeschichte als Völkerbewegung. Berlin, de Gruyter 1932. 230 S. Priv. Hln. m. aufgezogenem Originalumschlag. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Kytzler, Bernhard: Frauen in der Antike. Von Aspasia bis Zenobia. Düsseldorf, Artemis & Winkler 1994. 191 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Landau, Wilhelm Freiherr von: Die Phönizier. 2. Aufl., Leipzig, Hinrichs 1903. 31 S. Br. Der alte Orient, Jg. 2, Heft 4. Rücken stark eingerissen. Papier leicht gebräunt. L. Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Landsberger, Benno: Assyrische Handelskolonien in Kleinasien aus dem dritten Jahrtausend. Leipzig, Hinrichs 1925. 34 S. Br. Der Alte Orient, Bd. 24, Heft 4. Einband etws fleckig u. verfärbt. St. a. Vorderdeckel. Seiten unbeschnitten. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Laqueur, Richard : Hellenismus. Akademische Rede zur Jahresfeierder Hessischen Ludwigs-Universität. Gießen, Töpelmann 1925. 36 S. Br. Einband fleckig. Rücken beschädigt. [Altertumswissenschaft] [Details] Lehrs, K.: Populäre Aufsätze aus dem Alterthum, vorzugsweise zur Ethik und Religion der Griechen. Leipzig, Teubner 1856. 250 S. Marm. Hln. d. Zt. m. Rvg. Rückengelenk zur Hälfte eingerissen. Einband berieben. St.a.V. Papier gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Leifer, Franz: Studien zum antiken Ämterwesen. Erster (einziger) Teil: Zur Vorgeschichte des römischen Führeramtes. Aalen, Scientia 1963. 328 S. Br. KLIO. Beiheft Nr. 23. Nachdruck der Ausgabe von 1931. [Altertumswissenschaft] [Details] Leyden, A.: Herodot und das barbarische Europa. Die Herkunft der Griechen. Bonn 1985. 185 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Liermann, Otto: Politische und sozialpolitische Vorbildung durch das klassische Altertum. Ein Vortrag. Heidelberg 1901. 21 S. Br. Einband stark fleckig u. geknickt. Rückdeckel eingerissen. Seiten gebräunt und geknickt. [Altertumswissenschaft] [Details] Lindner, Kurt: Beiträge zu Vogelfang und Falknerei im Altertum. Berlin, de Gruyter 1973. Qu.-8°. 159 S. m. zahlr. Abb: Oln. Folie löst sich vom Schutzumschlag. Schutzumschlag stark vergilbt. [Altertumswissenschaft] [Details] Lintott, A.W.: Violence in Republican Rome. Oxford, Clarendon Press 1968. 234 S. Oln. Schutzumschlag etwas gebräunt. Notizen a. V. [Altertumswissenschaft] [Details] Lloyd, William Watkiss: The Age of Pericles. A history of the politics and arts of Greece from the persian to the peloponnesian war. 2 Bände. London, Macmillan and Co. 1875. 390, 416 S. Oln. Bibl.-Ex. m. Bibl.-Schild auf Vorderdeckel. Kapitale etwas beschädigt.Rücken stark berieben und etwas verfärbt. Einband berieben u. etwas fleckig. Leihzettel auf Innendeckel. Papier etwas fleckig u. etwas gebräunt. Innengelenk von Band 2 angebrochen. [Altertumswissenschaft] [Details] Longo, Oddone: Tecniche della comunicazione nella Grecia antica. Napoli, Liguori 1981. 144 S. Br. Einband m. Knickspuren. Stempel auf Vorsatz. [Altertumswissenschaft] [Details] Maier, Johann: Grundzüge der Geschichte des Judentums im Altertum. Darmstadt, WB 1981. 160 S. Br. Grundzüge Bd. 40. Anstr. [Altertumswissenschaft]
[Details] Marcade, Jean: Eros Kalos. Studien über erotische Darstellungen in der griechischen Kunst. Genf, Nagel 1962. 170 S. m. zahlr. Abb. Oln. Vorsatz fehlt. [Details] Markus, Paul: Datumrechner für Ahnenforschung und Altertumskunde. Mit Einführung in die Kalenderkunde. Berlin, Metzner 1940. 96 S. u. 32 Kalendertafeln. Pirv. Hln. Einband verfärbt. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Marohl, Heinrich: Eduard Meyer. Bibliographie. Mit einer autobiographischen Skizze und der Gedächtnisrede von U. Wilcken. Stuttgart, Cotta Nachf. 1941. 130 S. Oln. Vorsatz gebräunt. Papier teils etwa sfleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Marsh, Frank Burr: A History of the Roman World from 146 to 30 B.C. Second ed. London, Methuen 1953. 467 S. Oln. Papier etwas gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Marx, Dr, Friedrich: Chanvinismus und Schulreform im Altertum. Breslau, Koebner 1894. 22 S. Br. Einband mehrfach eingerissen u. stark fleckig. Seiten gebräunt und leicht fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] May, Martin: Der Antheil der Keltgermanen an der europäischen Bildung im Alterthum. Vortrag. Frankfurt ( 1895). 15 S. Interims-Br. Einband fleckig u. etwas gebräunt.. Rücken beschabt u. m. Fehlstellen. Klammerheftung verrostet. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Meeks, Wayne A.: Urchristentum und Stadtkultur. Die soziale Welt der paulinischen Gemeinden. Gütersloh, Chr. Kaiser ( 1996). 454 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Mehl, Erwin: Antike Schwimmkunst. München, Heimeran 1927. 136 S. u. 15 Abb. Br. Vorderdeckel mit kleiner Fehlstelle. Schnitt stark fleckig. Papier teils fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Meloni, Piero: L'amministrazione della Sardegna da Augusto all'invasione Vandalica. Rom, Bretschneider 1958. 314 S. Br. Rücken gebräunt. Seiten etw. gebräunt u. unaufgeschnitten. [Altertumswissenschaft] [Details] Messerschmidt, Leopold: Die Hettiter. Leipzig, Hinrichs 1903. 35 S. Br. Rücken eingerissen. Einband etwas fleckig. Seiten unbeschnitten. [Altertumswissenschaft] [Details] Meyer, Ruth: Die Bedeutung Ägyptens in der lateinsicehn Literatutr der vorchristlichen Zeit. Diss. Zürich 1961. 203 S. Br. Rücken gebräunt u. handschr. beschriftet. Schnitt fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Momigliano, Arnaldo: Hochkulturen im Hellenismus. Die Begegnung der Griechen mit Kelten, Römern, Juden und Persern. München, Beck 1979. 206 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Montanari, Tommaso: Il valico d'Annibale. Padua 1906. S. 35-57. Br. Sd. Einband fleckig, geknickt u. gebräunt. Rücken eingerissen. Widmung d. verf. Seiten unaufgeschnitten. Papier gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Moravcsik, Gyula: Einführung in die Byzantinologie. Darmstadt, WB 1976. 186 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Much, Matthaeus: Die Heimat der Indogermanen im Lichte der urgeschichtlichen Forschung. 2. Aufl., Jena, Costenoble 1904. 421 S. Oln. Einband leicht berieben. W.a.V. Ppaier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Müller, Klaus E.: Geschichte der antiken Ethnologie. Reinbek, Rowohlt 1997. 584 S. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Müller, Max: Äthiopien. Leipzig, hInrichs 1904. 32 S. Priv. Hln. Vorderdeckel fleckig. Exlibris. Papier gebräunt u. teils fleckig. [Altertumswissenschaft] [Details] Murray, Gilbert: Hellas und die Welt von heute. Sechs Rundfunkvorträge. Im Anhang: Sind unsere Perlen echt? Darmstadt, WB 1966. 80 S. Oln. [Altertumswissenschaft] [Details] Nerman, Birger: Die Herkunft und die frühesten Auswanderungen der Germanen. Stockholm 1924. 62 S. u. eine Karte. Priv. Hln. Einband etwas berieben. St. a. V. Vorsatz fleckig. Widmung d. Verf. [Altertumswissenschaft] [Details] Neubert, Max: Die Dorische Wanderung in ihren europäischen Zusammenhängen. Stuttgart 1920. 126 S. Br. Rücken beschädigt. Papier stark gebräunt. Eine Lage gelockert. [Altertumswissenschaft] [Details] Neugebauer, O/Hoesen, H.B. van: Greek Horoscopes. Philadelphia 1959. 4°. 231 S. m. zahlr. Abb. Oln. Einband leicht fleckig. Anstr. Notizen a.V. [Altertumswissenschaft] [Details] Neugebauer, Otto: The Babylonian Method for the Computation of the last Visibilities of Mercury. Philadelphia 1951. 4°. S. 110-116. Br. Sd. aus "Proceedings of the American Philosophical Society", Vol. 95, No. 2. Einband verfärbt. Heft geknickt. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Niederau, Karl: Veneto - Byzantinische Analekten zum Byzantinisch - Normannischen Krieg. Diss. Aachen 1982. 113 S. Br. Rücken verblaßt. [Altertumswissenschaft] [Details] Niese, Benedictus/Hohl, E.: Grundriß der römischen Geschichte nebst Quellenkunde. 5. Aufl., München, Beck 1923. 462 S. Oln. Handbuch der Altertumswissenschaft. Papier etwas gebräunt. Anstr. Umfangreiche Anmerkung a. Innendeckel. [Altertumswissenschaft] [Details] Nikolaos, T: Hai peri politeias kai dikaiou ideai tou G. Plethonos Gemistou. Thessaloniki 1974. 183 S. Oln. Byzantina Keimena Kai Meletai 13. [Altertumswissenschaft] [Details] Nissen, Heinrich: (Sammelband von Sonderdrucken). 1) Zur Kritik der Aeneassage. 2) Die römisch-karthagischen Bündnisse. 3) Die Schlacht am Trasimenus. 4) Über den gegenwärtigen Stand der römischen Kaisergeschichte. 5) Der Caudinische Friede. o.O. (um 1870). ca. 150 S. Spät. .Hln. m. handschr. Rsch. Papier teils gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Nissen, Heinrich: Italische Landeskunde. 3 Bände in 2 Bänden. Berlin, Weidmann 1883. VIII, 566; IV, 1004 S. Band 1: Marmor. Hln. d. Zt. Einband satrk berieben. Rücken fleckig. Starker Wasserschaden im oberen Breich der ersten 150 Seiten. Papier gebräunt. Anstr. Band 2: Hld. d. Z. Einband etwas beschbt. Teil des oberen Kapitl fehlt. Papier gebräunt u. teils fleckig. Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Norden, Eduard: Alt-Germanien. Völker- und namengeschichtliche Untersuchungen. Darmstadt, WB 1962. 325 S. Oln. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1934. Rücken etwas verblaßt. [Altertumswissenschaft] [Details] Noth, Martin: Aufsätze zur biblischen Landes- und Altertumskunde. Band I: Archäologische, exegetische und topographische Untersuchungen zur Geschichte Israels. Neukirchen-Vluyn, Neukirchen 1971. 543 S. Oln. Bibl.-Ex. Rücken handschr. beschriftet u. etwas verfärbt. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Nuegebauer, O.: Über babylonische Mathematik. Paris 1937. S. 152 - 157. Br. Einband fleckig u. verfärbt. Papier gebräunt. Sonderdruck aus Scientia. [Altertumswissenschaft] [Details] Oemisch, Christian: König und Kosmos. Studien zur Frage kosmologischer Herrschaftslegitimation in der Antike. Diss. Berlin 1977. 244 S. Br. Rücken etwas verfärbt. Mschr. [Altertumswissenschaft] [Details] Olshausen, Eckart (Hrsg.): Stuttgarter Kolloquium zur Historischen Geographie des Altertums 1, 1980. Bonn, Habelt 1987. 246 S. u. 16 Karten. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Oppermann, Hans (Hrsg.): Römertum. Ausgewählte Aufsätze und Arbeiten aus den Jahren 1921 bis 1961. Darmstadt, WB 1962. 436 S. und 19 Tafeln. Oln. Wege der Forschung Band 18. Einband etwas fleckig. Rücken etwas verfärbt u. berieben. Papier leicht gebräunt. Leichte Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Otto, Walter F.: Dionysos. Mythos und Kultus. 2. Aufl., Frankfurt, Klostermann (um 1939). 191 S. Br. Einband fleckig. Rücken gebräunt. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft]
[Details] Papeioannou, Kostas: Griechische Kunst. 4. Aufl., Freiburg, Herder 1980. 4°. 647 S. mit übeer 1000 Illustrationen. Oln. [Details] Paribeni, Roberto: Da Diocleziano alla caduta dell'impero d'occidente. Bologna, Capelli 1941. 419 S. u. 26 Tafeln. Br. Einband gebräunt. Rückendeckel beschädigt. Seiten unbeschnitten. Papier etwas geknickt u. gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Pastenaci, Kurt: Die Kriegskunst der Germanen. Karlsbad, Kraft o.J. 320 S. Hln. Rücken und Schnitt fleckig. Exlibris. St.a.T. Papier gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Petzold, Karl-Ernst: Die Eröffnung des Zweiten Römisch-Makedonischen Krieges. Zur spätannalistischen Topik bei Livius. Darmstadt, WB 1968. 117 S. Oln. nachdruck der Ausgabe Berlin 1940. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Pflugk-Harttung, Julius von: Perikles als Feldherr. Stuttgart, Kohlhammer 1884. 143 S. Br. einband fleckig. Rücken stark verfärbt u. handschr. beschriftet. Papier etwas gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Pocock, Lewis Greville: The Sicilian Origin of the Odyssey. A study of the topgraphical evidence. Wellington 1957. 78 S. Br. Kapitale beschädigt. Rücken verfärbt. Papier etwas gebräunt. Widmung d. Verf. [Altertumswissenschaft] [Details] Popko, Maciej: Zippalanda. Ein Kultzentrum im hethitischen Kleinansien. Heidelberg, Winter 1994. 335 S. Oln. [Altertumswissenschaft] [Details] Prásek, Justin D.: Kambyses. Leipzig, Hinrichs 1913. 31 S. Br. Kapitale eingerissen. Einband etwas fleckig. St.a.Vorderdeckel. Rückendeckel geknickt. Papier etwas gebräunt. Seiten unaufgeschnitten. [Altertumswissenschaft] [Details] Prásek, Justin D.: Kyros der Große. Leipzig, Hinrichs 1912. 32 S. Br. "Der Alte Orient", Jg.13, Heft 3. Vorderdeckel stark geknickt. Seiten unaufgeschnitten. Papier etwas fleckig u. gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Prásek, Justin D.: Kyros der Große. Leipzig, Hinrichs 1912. 32 S. Br. "Der Alte Orient", Jg.13, Heft 3. Rücken mit Papierstreifen verstärkt. Einband etwas fleckig. Seiten unaufgeschnitten. Papier etwas fleckig u. gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Preidel, Helmut: Die Anfänge der slawischen Besiedlung Böhmens und Mährens. Band II. Gräfelfing, Gans 1957. 184 S. Br. Einband lichtrandig u. leicht fleckig. [Altertumswissenschaft]
[Details] Priesemann, Gerhard: Grundfragen und Grundlagen des altsprachlichen Unterrichts. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1962. 130 S. Br. Einband etwas berieben. [Details] Rebenich, Stefan: Theodor Mommsen. Eine Biographie. Darmstadt, WB 2002. 272 S. mit 21 Abb. Oln. mit Schutzumschlag. Name auf Vorsatz. [Altertumswissenschaft] [Details] Rehm, Albert: Kalender und Witterungskunde im Altertum. Leipzig, Teubner 1941. S. 225-242. Br. Sonderdruck aus den "Neuen Jahrbüchern", Jg. 1941, Heft 7. Notizen a. Vorderdeckel. Papier gebräunt. Anstr. [Altertumswissenschaft] [Details] Richter-Ushanas, Egbert: Der Diskus von Phaistos und die heilige Hochzeit von Theseus und Ariadne. Ein Beitrag zur Entschlüsselung der minoischen Hieroglyphen im Vergleich mit der etruskishen und der Indus-Schrift. Bremen, Richter 2005. 51 S. m. Abb. Br. [Altertumswissenschaft] [Details] Riedinger, Utto: Die Heilige Schrift im Kampf der Griechischen Kirche gegen die Astrologie. Von Origenes bis Johannes von Damaskos. Innsbruck, Wagner 1956. 216 S. Br. Rücken stark gebräunt u. handschriftlich beschriftet. Rückengelenk oben ca. 3 cm. eingerissen. Anstr., teils mit Buntstift. Widmung d. Verf. [Altertumswissenschaft] [Details] Rilinger, Rolf (Hrsg.): Lust an der Geschichte: Leben im antiken Griechenland. Lesebuch. München, Piper 1990. 516 S. Br. Papier leicht gebräunt. [Altertumswissenschaft] [Details] Rostovtzeff, Michael: Die hellenistische Welt. Gesellschaft und Wirtschaft. 3 Bände. Stuttgart Kohlhammer 1955/56. Oln. Rücken des 1. Bandes verblaßt. Einbände berieben. Innengelenke gelockert. Papier gebräunt. Unterer Schnitt mit Kugelschreiber beschrieben. [Altertumswissenschaft] [Details] Rostovtzeff, Michael: Gesellschafts- und Wirtschaftsgeschichte der hellenistischen Welt. 3 Bände. Darmstadt, Primus 1998. Zus. 1600 S. Br. in Pappschuber. [Altertumswissenschaft]
|