Seite 1
|
[Details] BERG, Leo von: Unschuldig verfolgt. Eine lehrreiche Geschichte. Paderborn, Bonifacius-Druckerei 1904. 225 S., ill. OLn. [Einbd. ber., sonst gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] BERGER, Axel: Jack Kelland räumt auf. Wild-West-Abenteuerroman. Nürnberg, Liebel Vlg. o.J. ( ca. 1952). 247 S., OHLn. m. OU. [gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] CENDRARS: Gold. Der abenteuerliche Roman des Generals Johan August Suter. Mit 47 Bildern in Kupfertiefdruck. Berlin, Verlag Knaur Nachf. 1936. 222 S., ill. OLn. [ger. schief, Schnitt leicht fl., innen gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] COOPER, James Fenimore: Der alte Trapper. Für die Jugend bearbeitet von Karl Meyer-Berlin. Mit Bildern von Karl Mühlmeister. Reutlingen Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung o.J. (ca. 1920).110 S., ill. OHLn. [NaV., sonst gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] COOPER, James Fenimore: Der letzte Mohikaner. Übersetzt von Günter Löffler. Illustrationen von Gerhard Großmann. Köln, Verlag Buch und Zeit o.J. 303 S., OHLn. m. OU. [gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] COOPER, James Fenimore: Der Pfadfinder. Für die Jugend bearbeitet von Karl Meyer-Berlin. Mit Bildern von Karl Mühlmeister. Reutlingen Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung o.J. (ca. 1920).110 S., ill. OHLn. [NaV., sonst gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] COOPER, James Fenimore: Die Ansiedler an den Quellen des Susquehanna. Für die Jugend bearbeitet von Karl Meyer-Berlin. Mit Bildern von Karl Mühlmeister. Reutlingen Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung o.J. (ca. 1920).112 S., ill. OHLn. [NaV., sonst gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] COOPER, James Fenimore: Lederstrumpf oder Die Ansiedler an den Quellen des Susquehanna. Für die Jugend bearbeitet von Karl Treumund. Mit Bildern von C. Lindeberg. Berlin, Meidinger‘s Jugendschriften Vlg. o.J. 128 S., OHLn. [NaV.], [ABENTEUERLITERATUR] [Details] COOPER, James Fenimore: Unkas der letzte Mohikaner. Für die Jugend bearbeitet von Karl Meyer-Berlin. Mit Bildern von Karl Mühlmeister. Reutlingen Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung o.J. (ca. 1920).112 S., ill. OHLn. [NaV., sonst gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] COOPER, James Fenimore: Wildtöter. Für die Jugend bearbeitet von Karl Meyer-Berlin. Mit Bildern von Karl Mühlmeister. Reutlingen Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung o.J. (ca. 1920).112 S., ill. OHLn. [NaV., sonst gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] COOPER, James Fenimore: Wildtöter. Illustrationen von Gerhard Grossmann. Köln, Verlag Buch u. Zeit o.J. 331 S., OHLn. m. OU. [gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] DELBRÜCK, Joachim (Hrsg.): Das Buch der Schiffbrüche. Mit 13 Bildbeigaben von Wilhelm Thöny. 7.-11. Tsd. München/Leipzig, Georg Müller Vlg. 1921. 364 S., ill. OHLn. [Einbd. etw. ber., Ecken gestaucht, Papier leicht gebräunt] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] DÖBLIN, Alfred: Giganten. Ein Abenteuerbuch. 1.-10. Aufl. Berlin, S. Fischer Vlg. 1932. 378 S., OLn. EA.WG [Ex Libris, NaV.], [ABENTEUERLITERATUR] [Details] DOSE, Johannes: Freiwillige und Unfreiwillige. Nordschleswiger im großen Kriege nach Briefen und Berichten. Mit 4 Tondruckbildern von Leo Bauer. Stuttgart, K. Thienemanns Vlg. ca. 1916. 220 S. ill. OLn. [Einbd. vorne oben wasserrandig (Deckelbild nicht betroffen), NaV., innen gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] DUMAS, Alexander: Zwanzig Jahre später. Fortsetzung von Die drei Muskeltiere. 6 Bände in 3. Berlin, Verlagshaus Börse o. J. (ca. 1920). ( je 192 S., goldgepr. OPpbde. [Schnitt etw. stockfleckig, sonst gut erh. m. Exlibris] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] ELLSWORTH, Lincoln: Lockende Horizonte. Ein Forscherleben. 3 Teile in einem Band. Aus dem Englischen von Hans Zogg. Mit 24 Bildtafeln. Zürich u. Leipzig, Albert Müller Verlag o. J ( ca. 1940 ). 8°, 306 S., OLn. [Rücken etw. gebräunt, Leinen ger. stockfl., innen gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] FOGOWITZ, A. H.: Aus fernen Landen. Interessante & abenteuerliche Geschichten aus allen Weltgegenden. Für die reifere Jugend. Mit 3 Farbtafeln. Reutlingen , Druck u. Verlag Rob. Bardtenschlager o.J. (ca. 1880). 117 S., ill. OHLn. [Rücken m. kl. Beschäd., Ecken bestoßen, priv. Widmung a. Vorsatzbl., sonst gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] FORESTER, C. S: Der Kapitän. Roman. Hamburg, Wolfgang Krüger Vlg. 1949. 271 S., OHLn. m. OU. [OU. besch., NaV., Papier gebr.], [ABENTEUERLITERATUR] [Details] GREENE, Graham: Unser Mann in Havanna. Übers. Von Lida Winiewicz. (= rororo Band 442). Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1961. 186 S., OHLn. [Kanten etw. ber., sonst gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] HANSTEIN, Otfried von: In den Tälern des Todes - Die abenteuerliche Erforschung der Wunderwelt am Colorado durch J.W.Powell. (= Durch Steppen und Urwald). Mit Abb. 3., durchgesehene Auflage. Leipzig, Verlag Deutsche Buchwerkstätten GmbH 1931. 175 S., OLn. [etw. angestaubt, sonst gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] HOOKER, F. C: Jim und weiter nichts. Eine Cowboy-Geschichte. Übersetzung von Lisa H. Löns. Umschlagzeichnung und 6 Vollbilder von W. Chomton. Hannover, Adolf Sponhals Vlg. o.J. 180 S., OLn. [Einbd. fl., innen fingerfl., WaV.], [ABENTEUERLITERATUR] [Details] ILG, Gustav Adolf: Jakubo der Tschamba. Reise- und Abenteuererzählungen. Mit farb. Titelbild u. 3 Textzeichng. v. W. Chomton. 6. Aufl. Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft o.J. 100 S., OLn. [gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] JACQUES, Norbert: Dr. Mabuse der Spieler. (= Taschenbuch rororo 66). Reinbek, Rowohlt 1952. 162 S., OHLn. [etw. schief, Papier gebräunt, sonst gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] JACQUES, Norbert: Mann und Teufel. Roman. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft 1934. Illustr. 330 S., OHLdr. [gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] KERN, Maximilian: Das Auge des Fo. Mit einem farbigen Titelbild und sechzehn Tondruckbildern. Siebente Auflage. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft o. J. (ca. 1915). 2 Bll., 459 S., farb. ill. OLn. m Goldprägung auf Vdeckel u. Rücken. [Einband stärk. berieben und bestoßen, Rücken geriss. u. eins. neu befest., Buchblock etw. gelockert, Vors. gebr., NaV. m. Kuli durchgestr.] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] KNIGHTLEY, Phillip: Die Geschichte der Spionage im 20. Jahrhundert. Aufbau und Organisation. Erfolge und Niederlagen der großen Geheimdienste. 1. Aufl. Bern/München/Wien, Scherz Vlg. 1989. 414 S., OLn. m. OU. [OU. Rücken etw. gebr., sonst gut], [ABENTEUERLITERATUR] [Details] KRAFT, Zdenko von: Sitting Bull. Der große Sioux-Häuptling. Mit 8 Tafeln und 9 Illustrationen im Text von Otto Linnekogel. 24. Aufl. Stuttgart, Herold Vlg. 1951. 125 S., OHLn., [ABENTEUERLITERATUR] [Details] LAMPEL, Peter Martin: Macht ohne Ordnung. Die Geschichte von Billy the Kid. Bandit und Volksheld von Neu-Mexico. (= Dein Roman-Buch. Romane aus der Literatur aller Völker.). Essen, Vlg. Dein Buch 1953. 144 S., OBrosch. [Papier gebräunt, sonst gut], [ABENTEUERLITERATUR] [Details] LANSING, Alfred: Antarktische Odyssee. Das unvergeßliche Abenteuer der Shackleton-Expedition. Mit Abb. Bern, Stuttgart und Wien, Alfred Scherz Verlag 1960. 8°, 317 S., OLn. m. OU.[OU. etw. verfärbt, sonst gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] LONDON, Jack: Die Herrin des großen Hauses. Einzig berechtigte Übersetzung von Erwin Magnus. Berlin, Volksverb. d. Bücherfreunde, Wegweiser Verlag 1929. 280 S., OHLdr. [ Buntpapierbezug ber., sonst gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] LONDON, Jack: Zwischen Südsee und Eismeer. Malerische Naturaufnahmen. 1.-10 Tsd. Leipzig, Hesse & Becker Vlg. o.J. 285 S., OLn., [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MARRYAT, Kapitän: Der arme Jack. (= Kapitän Marryats Romane. Neue deutsche Ausgabe, Serie I, 12). (Reliefierte vergoldete) Umschlagzeichnung nach Originalentwürfen von Prof. Honegger. Einband Georg Schaefer Magdeburg, Magdeburger Verlags-Anstalt (ca. 1900). 318 S., ill. OLwd. [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MARRYAT, Kapitän: Der fliegende Holländer. Aus dem Englischen übersetzt von Max Lustig. Berlin, Schreitersche Verlagsbuchhandlung o.J. 340 S., ill. OLn. [Einbd. etw. ber., Papier gebräunt] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MARRYAT, Kapitän: Der Pirat. (= Kapitän Marryats Romane. Neue deutsche Ausgabe, Serie I, 10). (Reliefierte vergoldete) Umschlagzeichnung nach Originalentwürfen von Prof. Honegger. Einband Georg Schaefer Magdeburg, Magdeburger Verlags-Anstalt (ca. 1900). 316 S., ill. OLwd. [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MARRYAT, Kapitän: Die Ansiedler in Kanada. (= Kapitän Marryats Romane. Neue deutsche Ausgabe, Serie I, 11). (Reliefierte vergoldete) Umschlagzeichnung nach Originalentwürfen von Prof. Honegger. Einband Georg Schaefer Magdeburg, Magdeburger Verlags-Anstalt (ca. 1900). 318 S., ill. OLwd. [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MARRYAT, Kapitän: Die Sendung. (= Kapitän Marryats Romane. Neue deutsche Ausgabe, Serie I, 7). (Reliefierte vergoldete) Umschlagzeichnung nach Originalentwürfen von Prof. Honegger. Einband Georg Schaefer Magdeburg, Magdeburger Verlags-Anstalt (ca. 1900). 318 S., ill. OLwd. [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MARRYAT, Kapitän: Jakob Ehrlich. (= Kapitän Marryats Romane. Neue deutsche Ausgabe, Serie I, 8). (Reliefierte vergoldete) Umschlagzeichnung nach Originalentwürfen von Prof. Honegger. Einband Georg Schaefer. Magdeburg, Magdeburger Verlags-Anstalt (ca. 1900). 318 S., ill. OLwd. [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MARRYAT, Kapitän: Japhet, der seinen Vater sucht. (= Kapitän Marryats Romane. Neue deutsche Ausgabe, Serie I, 9). (Reliefierte vergoldete) Umschlagzeichnung nach Originalentwürfen von Prof. Honegger. Einband Georg Schaefer Magdeburg, Magdeburger Verlags-Anstalt (ca. 1900). 318 S., ill. OLwd. [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MARRYAT, Kapitän: Königs-Eigen. (= Kapitän Marryats Romane. Neue deutsche Ausgabe, Serie I, 5). (Reliefierte vergoldete) Umschlagzeichnung nach Originalentwürfen von Prof. Honegger. Einband Georg Schaefer Magdeburg, Magdeburger Verlags-Anstalt (ca. 1900). 318 S., ill. OLwd. [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MARRYAT, Kapitän: Mr. Midshipman Easy. Mit Frontispiz. London, Milner and Comany, Paternoster Row o.J. (ca. 1890). 282 S., ill. OLn. [etw. schief, Vorsätze stockfl., Schnitt u. Rücken etw. fl.] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MARRYAT, Kapitän: Percival Keene. (= Kapitän Marryats Romane. Neue deutsche Ausgabe, Serie I, 4). (Reliefierte vergoldete) Umschlagzeichnung nach Originalentwürfen von Prof. Honegger. Einband Georg Schaefer Magdeburg, Magdeburger Verlags-Anstalt (ca. 1900). 319 S., ill. OLwd. [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MARRYAT, Kapitän: Rattlin, der Reffer. (= Kapitän Marryats Romane. Neue deutsche Ausgabe, Serie I, 10). (Reliefierte vergoldete) Umschlagzeichnung nach Originalentwürfen von Prof. Honegger. Einband Georg Schaefer Magdeburg, Magdeburger Verlags-Anstalt (ca. 1900). 318 S., ill. OLwd. [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MARRYAT, Kapitän: Sir Henry Morgan, der Buccanier. (= Kapitän Marryats Romane. Neue deutsche Ausgabe, Serie I, 6). (Reliefierte vergoldete) Umschlagzeichnung nach Originalentwürfen von Prof. Honegger. Einband Georg Schaefer Magdeburg, Magdeburger Verlags-Anstalt (ca. 1900). 318 S., ill. OLwd. [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MARTIN, David: Mit Graf Luckner auf hoher See. 40 Pfadfinder mit dem "Seeteufel" auf einer Segelfahrt. Einleitung von Felix Graf Luckner. Mit 34 Abb. nach Aufnahmen des Verf. 1.-10. Tsd. Zürich/Leipzig, Orell Füssli 1932. 183 S. OLn. [Rücken u. Rückdeckel ger. fl., sonst gut erhalten], [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MAY, Karl: Das Vermächtnis des Inka. Erzählung aus Südamerika. Volksausgabe. (= Karl May‘s Gesammelte Werke, Bd. 39). 121.-134. Tsd. Radebeul, Karl-May-Verlag o.J. 580 S., farb. ill. OLn. [Einbandkanten ber., etw. schief, Papier leicht gebräunt] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MAY, Karl: Durch die Wüste. Reiseerzählung. (= Karl May‘s Gesammelte Werke Bd. 1 ). 31. Aufl., 243.-270. Tsd. Radebeul bei Dresden, Karl May Vlg. o.J. 634 S., ill. OLwd. [Rücken ber., Schnitt stockfl.], [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MAY, Karl: Winnetou III. Reiseerzählung. (= Karl May‘s Gesammelte Werke, Bd. 9). 262-290. Tsd. Radebeul, Karl-May-Verlag, o.J. 627 S., ill. OLn. [ Rückenschild ber., Rückdeckel m. schwachem Fl., ger. schief, sonst gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MAY, Karl: Winnetou. Reiseerzählungen. I.-III Bd. (= Karl May‘s Gesammelte Werke Bd. VII-IX). 244.-265 Tsd. Radebeul bei Dresden, Karl May Vlg. o.J. 630 u. 630 u. 629 S., ill. OLn. [Bde. leicht schief, etw. locker, sonst gut], [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MIKKELSEN, Kapitän: Ein arktischer Robinson. Mit 112 (tls. farb.) Abb. Leipzig, F. A. Brockhaus Verlag 1913. X, 384 S., ill. OPpbd. 1. Aufl. [Rücken oben u. unten m. Einrissen, innen gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] MÖLLHAUSEN, Balduin: Die Mandanenwaise. Erzählung aus den Rheinlanden und dem Stromgebiet des Missouri. Vorabdruck in: Deutsche Roman-Zeitung; Zweiter Jahrgang, zweiter Band u. Deutsche Roman-Zeitung , Zweiter Jahrgang, dritter Band 1865. Erste Abteilung: Am Rhein. S. 503-554; 561-632; 693-716; 771-794; 801-832; 881-908; Zweite Abteilung: Am Missouri. S. 1-40; 81-124; 161-210; 277-314; 371-396. komplett. Berlin, Verlag Otto Janke 1865. Erste Ausgabe (Vorabdruck) der Erzählung, die im selben Jahr separat in 4 Banden erschien. - Vorsätze, Titel und mehrere Bll. alt gestempelt; etwas stockfleckig und gebräunt; noch gutes Exemplar einer früheren Leihbibliothek. Selten! Kosch X, 1192. NDB XVIII, 655. Brümmer V, 20. [ABENTEUERLITERATUR] [Details] OTTMANN , Viktor (Hrsg.): Die Eroberung des Erdballs. Beobachtungen, Erlebnisse und Taten der geografischen Forscher und Welt-Reisenden vom Altertum bis zur Gegenwart. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. Berlin/Stuttgart, Spemann Verlag o.J. (ca. 1910). 420 S., ill. OLn. [Einbd. etw. ber, Papier leicht gebräunt, sonst gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] O‘BRIEN, Jack: Silberheer. (= Goldmanns Abenteuer Romane). München, Goldmann Vlg. 1951. 198 S., OLn. [ gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] POSTL, Carl: Georg Howards Brautfahrt. (= Carl Postl Abenteuer Romane). Berlin, Verlag Karl Siegismund 1941. 233 S., OHLn. [gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] RUMPFF, Heinrich: John Gills letzte Stunde. Abenteuerroman. 1.-25. Tsd. Berlin, Vlg. des Druckhauses Tempelhof 1949. 255 S., OPpbd. m. OU. [OU. ber., Papier gebr.], [ABENTEUERLITERATUR] [Details] SEALSFIELD, Charles: Das Kajütenbuch. Einbandentwurf u. Ill. von H. J. Maul. 1.-5. Tsd. Stuttgart, Stuttgarter Büchergilde 1947. 414 S., OHLn. m. OU. [OU. etw. besch.], [ABENTEUERLITERATUR] [Details] SEALSFIELD, Charles: Der Virey und die Aristokraten oder Mexiko im Jahre 1812. (= Charles Sealsfields exotische Kulturromane). 2 Bde. Berlin, Robert Bein Kommanditgesellschaft o.J. 238 u. 280 S., OLn. [Rücken oben gestaucht, Einbde. angestaubt, innen gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] SEEABENTEUER und Schiffbrüche: Mit 8 Farbabb. München, Verlag Lothar Borowsky, o.J. (um 1985); 302 S., OLn. [gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] STERNBECK, Alfred (Hrsg.): Abenteuer-Geschichten. Mit 4 Vollbildern von Werner Chomton. Stuttgart, Levy & Müller Verlag o.J. 128 S., ill. OLn. [Einbd. angeschmutzt, teilweise etw. stockfl., NaV., sonst gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] STEVENSON, Robert Louis: Catriona. A sequel to "Kidnapped" being memoirs of the furtheradventures of David Balfour at home and abroad. London/Paris/Melbourne, Cassell 1893. 371 S., OLn. EA. [ger. schief, sonst gut], [ABENTEUERLITERATUR] [Details] SWEET, Alex E. und Armoy Knox: On a mexican mustang through Texas. From the Gulf to the Rio Grande. A new impression with 265 illustrations. London, Chatto & Windus 1905. 672 S., ill. OLn. [Rücken besch., kl. Fl. auf Vorderdeckel, Ecken gestaucht, Vorsätze stockfl., innen gut] Selten., [ABENTEUERLITERATUR] [Details] TRAVEN, B.: Das Totenschiff. Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1930. Gr. 8°. 256 S. OLn. [Einbd. lichtrandig, sonst gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] TRAVEN, B.: Der dritte Gast und andere Erzählungen. Mit Textillustrationen von Rudolf Strzelczyk Zürich, Limmat Verlag 1958. 182, S., OLn. m. OU. Lizenzausgabe des Verlages Volk und Welt, Berlin [OU. an den Kanten etw. besch., sonst gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] TRAVEN, B.: Regierung. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1931. 254 S. OLn EA/WG² 14 [Rücken etw. verblasst, gut erhalten] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] TRAVEN, B: Der Schatz der Sierra Madre. Roman. Neue Ausgabe. Berlin, Universitäts Vlg. 1949. 283 S., ill. OHLn. [Einbd. etw. ber., sonst gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] TWAIN, Mark: Skizzenbuch. (= Mark Twain Bd.3). Übersetzt von Marg. Jacobi, Henny Koch u. L. Ottmann. Stuttgart, Vlg. Robert Lutz 1908. 285 S., ill. OLn. [Einbd. Etw. angeschmutzt, Ecken bestossen, innen gut], [ABENTEUERLITERATUR] [Details] UNTER DEUTSCHER FLAGGE: "Sammlung von historischen Erzählungen aus der Feder namhafter Schriftsteller, welche dem Leser die ruhmreichen Taten des deutschen Landheeres und der deutschen Flotte in spannenden, hochinteressanten Schilderungen vor Augen führen soll. … Die Illustrationen sind … in prächtigem Farbdruck ausgeführt" Sammelband von 10 Nummern (41-50) der Jugendzeitschrift vor dem I. WK. priv. Einband i. HLn [Einband berieben und bestoßen] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] WEISS, Hans: Urwald-Siedler. Erzählung eines Emigranten als Kolonist in Süd-Brasilien. Mit 24 Federzeichnungen von Eduard Löffler. Rio de Janeiro, Eigenverlag des Verfassers 1949. 159 S., ill. engl. Brosch. [Einbd. etw. lichtrandig u. angeschmutzt, innen gut] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] WÖRISHÖFFER, S(ophie): Die Diamanten des Peruaners. Bearb. von Balduin Möller. Mit Vollbildern und Textillustrationen. Berlin, Weichert Vlg., o. J. (ca. 1925). 376 S., ill. OLn. [Rücken etw. wellig, Schnitt angeschm.] [ABENTEUERLITERATUR] [Details] WÖRISHÖFFER, S: Durch Urwald und Wüstenland neu herausgegeben und bearbeitet von Armin Wendt. Mit Federzeichnungen von H. Susemihl und farbigen Vollbildern und Einbd. von M. Wulff. Berlin, Weichert Vlg. um 1920, 422 S. , ill. OLn . [Schnitt stockfl., sonst gut], [ABENTEUERLITERATUR] [Details] AISCHYLOS: Tragödien und Fragmente. Verdeutscht von Ludwig Wolde. (= Sammlung Dieterich, Bd. 17). Mit 1 Portrait. Wiesbaden, Dieterich Verlag o.J. ca. 1950. 432 S., OLn. [gut erhalten] [ANTIKE] [Details] BECKER, Wilhelm Adolf: Charikles, Bilder altgriechischer Sitte. Zur genauen Kenntniss des griechischen Privatlebens. 2 Bände. Mit 2 von 5 ausfaltbaren lithographiert Tafeln. Leipzig, Fleischer 1840. 20, 496, 518 S., OPpbd. [es fehlen die drei Lithographien aus dem ersten Bd., Titelbl. i. Bd. 1 oben m. Ausschnitt, Kanten u. Ecken stark ber. u. bestossen, Vorsätze stockfl.] [ANTIKE] [Details] BRANDT, Samuel: Eclogae poetarum latinorum. Editio tertia emendata. Leipzig, B. G. Teubner Verlag 1910. 136 S. OLn. [Ecken u. Kanten etw. bestoßen, sonst gut] [ANTIKE] [Details] BUSIGNANI, Alberto: Die Heroen von Riace. Statuen aus dem Meer. Aufnahmen von Liberto Perugi. Frankfurt/M., Berlin, Wien, Propyläen 1982. 1. dt. Aufl. 159 S., 4to., OLn. m. OU. [gut erhalten] [ANTIKE] [Details] CATULL: Gedichte. Übersetzt von W. AMELUNG. Mit einer Einleitung von Fr. Spiro. Mit einigen Abb. antiker Denkmäler. Jena, Eugen Diederichs Verlag 1911. XXXII, 39 S., OPpbd. [Einbd. ber., Ecken bestossen, innen gut] [ANTIKE] [Details] CATULLUS: Gedichte des Catullus. Übersetzt von W. Amelung. Mit einer Einleitung von Fr. Spiro und einigen Abbildungen antiker Denkmäler. Jena, Eugen Diederichs Verlag 1911. XXXII u. 39 S., OPpbd. [Ecken bestossen, Rücken ber., sonst gut] [ANTIKE] [Details] CLES-REDEN, Sibylle von: Das versunkene Volk. Welt und Land der Etrusker. Mit 79 Tafeln, 17 Zeichnungen und 2 Karten. Frankfurt/M., Vlg. Heinrich Schefler 1956. 166 S., OLn. m. OU. [OU. gebr., sonst gut], [ANTIKE] [Details] CORTI, Egon Caesar Conte: Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum. Mit 82 Abb. a. Taf. München, Bruckmann Vlg. 1940. 302 S. OLn. [Rücken etw. verbl., StaV., etw. stockfl., sonst gut] [ANTIKE] [Details] COTTRELL, Leonhard: The Concise Encyclopaedia of Archaelogy. Mit zahlr. Schwarz-weiß- und Farbtafeln. London, Hutchinson 1960. 512 S., OLn. m. OU. [1 Ecke gestaucht, OU. leicht besch., sonst gut], [ANTIKE] [Details] DANIEL, Glyn: Geschichte der Archäologie. Ursprung, Ausgrabungen, Methoden, Auswertungen, Umweltforschung. Mit zahlreichen Abb. Köln, Corvus Verlag 1990. 264 S., OPpbd. m. OU. [gut erhalten] [ANTIKE] [Details] DOPPELFELD, Otto: Römisches und Fränkisches Glas in Köln. Mit 191 Tafeln. Köln, Greven Vlg. 1966. 80 S. Text, OBrosch. [Vorderseite oben besch., sonst gut], [ANTIKE] [Details] DURUY, Viktor: Die Welt der Griechen. Übersetzt von Elisabeth Reusch. Mit zahlr. Schwarz-weiß- und Farbabb. Gütersloh, Bertelsmann Vlg. 1971. 158 S., OLn. m. OU. [gut erhalten], [ANTIKE] [Details] EHRENBERG, Victor: Der Staat der Griechen. 1. Teil. Leipzig, Teubner Vlg. 1957. OLn. 122 S., OLn. [Rücken m. 2 schwachen Wasserfl., sonst gut] [ANTIKE] [Details] ENTZ, Gustav: Pessimismus und Weltflucht bei Platon. Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr 1911. VIII, 191 S., HLn. d. Zt. [ANTIKE] [Details] ETTLINGER, Elisabeth: Die Keramik der Augster Thermen. Ausgrabungen 1937-38. (= Monographien zur Ur- und Frühgeschichte der Schweiz Bd. VI). Mit 47 Taf. Basel, Vlg. Birkhäusel 1949. 112 S., gr. 4°, OHLn. [Einbd. ger. fl., Rücken oben etw. gestaucht, innen gut], [ANTIKE] [Details] FISCHER, Jürgen: Oriens-Occidens-Europa. Begriff und Gedanke "Europa" in der späten Antike und im frühen Mittelalter. (= Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Bd. 15). Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1957. 150 S., ill. OLn. m. OU. [OU. m. Einrissen, sonst gut] [ANTIKE] [Details] FLECKEISEN, Alfred (Hrsg.): Jahrbücher für Classische Philologie. 43. Jahrgang 1897 oder Der Jahnschen Jahrbücher für Philologie und Paedagogik 155 Bd. Leipzig, B. G. Teubner Verlag 1897. VIII, 894 S., 16 S. Anhang, OHLn. Darin: A. Wilms, Das Schlachtfeld im Teutoburger Walde. S. 1-31; 81-100; 145-173. [Einbd. ber., Ecken bestoßen, schwacher Stempel a. Titel, sonst gut] [ANTIKE] [Details] FRÜHCHRISTLICHE UND KOPTISCHE KUNST: Katalog. Ausstellung in der Akademie der bildenden Künste. Mit 127 Taf., 146 Abb., 1 Karte, Wien, Brüder Rosenbaum 1964, 256 S., OBrosch. [Kanten etw. ber., sonst gut], [ANTIKE] [Details] GREGOROVIUS, Ferdinand: Werke. Mit 120 Abb. auf Tafeln. Berlin, Paul Aretz Vlg. o.J. 574 S., OLn. [WaV., sonst gut], [ANTIKE] [Details] HAEVERNICK, Thea Elisabeth und Axel von Saldern (Hrsg.): Festschrift für Waldemar Haberey. Mit 34 Tafeln. Mainz, Verlag Philipp von Zabern 1976. 156 S., OLn. [Rückenschild etw. ber., sonst gut erhalten] [ANTIKE] [Details] HEINZE, Richard: Die Augusteische Kultur. Herausgegeben von Alfred Körte. Dritte Auflage. Unveränderter Nachdruck der zweiten Auflage von 1933. Mit zwei Tafeln. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1960. 156 S., OLn. [gut erhalten] [ANTIKE] [Details] HOMMEL, Hildebrecht: Horaz. Der Mensch und das Werk. Heidelberg, F. H. Kerle Verlag 1950. 144 S., OLn. [Vorsatzbl. unten m. Ausschnitt, sonst gut] [ANTIKE] [Details] HORATII, Flacci: Opera. Illustravit Chr. Guil. Mitscherlich. Tomus Primus u. secundus. mit 2 gestochenen Kupfertiteln. Reutlingen, Officina Libraria Maeckeniana 1814. CLXXXIV u. 550 S., XVI, 712 S., OLHdr. [Einbde. stark ber. u. a. d. Kanten besch., Rücken v. Bd. 1 aufgeplatzt, 2. Bd. Rückenschild besch., die ersten S. etw. wasserrandig , innen teilweise etw. stockfl.] [ANTIKE] [Details] HÜBNER, E.: Grundriss zu Vorlesungen über die römische Litteraturgeschichte. 4. vermehrte Aufl. Berlin, Weidmannsche Buchhandlung 1878. 348 S., Ppbd. d. Zt. [Ecken bestoßen, mit Anstreichungen] [ANTIKE] [Details] JÄGER, Oskar: Geschichte der Römer. Mit 183 Abb., 2 Chromolithographien und 2 Karten. 11. Aufl. Gütersloh, Bertelsmann Verlag o.J. 694 S., geprägtes OLn. [Einbd. etw. ber., sonst gut] [ANTIKE] [Details] KUNSTHAUS ZÜRICH: Kunst der Mexikaner. Mit 116 z. T. farb. Tafeln. Zürich vom 24. Januar bis 15. März 1959. XXIV S. Text, OBrosch. [Ecken bestoßen, sonst gut], [ANTIKE] [Details] LA BAUME, Peter und Jan Willem Salomonson: Römische Kleinkunst. Sammlung Karl Löffler. . (Wissenschaftliche Kataloge des Römisch-Germanischen Museums Bd. III). Mit 76, davon 4 farbigen Tafeln und 12 Textzeichnungen. Köln, Bachem Vlg. o.J. 187 S., OLn. Mit Widmung von Karl Löffler. [sehr gut erhalten], [ANTIKE] [Details] LASSUS, Jean: Frühchristliche und Byzantinische Welt. Architektur, Plastik, Mosaiken, Fresken, Elfenbeinkunst, Metallarbeiten. Mit 218 Abbildungen. Gütersloh. Bertelsmann Kunstverlag Reinhard Mohn. 1968. 176 S. OLn. m. OU. [OU. unten m. Einriss, sonst gut], [ANTIKE] [Details] LÁSZLÓ, Gyula: Steppenvölker und Germanen. Kunst der Völkerwanderungszeit. Mit 193 Abb. Wien/München, Vlg. Anton Schroll & Co. 1970. 152 S., OLn. m. OU. [sehr gut erhalten], [ANTIKE] [Details] NEGEV, Abraham (Hrsg.): Archäologisches Bibel-Lexikon. 2. Aufl. Neuhausen-Stuttgart, Hänssler-Verlag 1991. 520 S., OPpbd. [gut erhalten] [ANTIKE] [Details] OHLY, Dieter (Geleitwort): Die Antikensammlungen am Königsplatz in München. Mit 64 Taf. 3. Aufl., 16.-25. Tsd. Waldsassen, Stiftland Vlg. o.J. 79 S., OBrosch. [gut erhalten], [ANTIKE] [Details] OPPERMANN, Hans (Hrsg.): Römertum. Ausgewählte Aufsätze und Arbeiten aus den Jahren 1921 bis 1961. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1962. 436 S. u. XIX Tafeln, OLn. [gut erhalten] [ANTIKE] [Details] OTTE, Heinrich: Archäologisches Wörterbuch. Zur Erklärung der in den Schriften über christliche Kunstalterthümer vorkommenden Kunstausdrücke. Mit 285 Holzschnitten. Deutsch, Lateinisch, Französisch u. Englisch. Reprintauflage der 2. erweiterten Original-Auflage von 1877. Holzminden, Reprint-Vlg.-Leipzig o.J. (ca.1980). VIII, 488 S., ill.OPpbd. [gut erhalten] [ANTIKE] [Details] OTTO, Walter F.: Dionysos. Mythos und Kultus. (= Frankfurter Studien zur Religion und Kultur der Antike, Band IV) Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann 1933.196 S., OLn. Erste Ausgabe - Dionysos bildet den Gegenstand eines besonderen Buches in der Nachfolge zu seinem klassischen Werk "Die Götter Griechenlands" (1929), "der dort fehlen musste, weil er dem Kreise der echten Olympier, denen es gewidmet war, fernsteht" (Vorwort) - mit eh. Namenszug des Céline-Übersetzers Werner Bökenkamp. [ANTIKE] [Details] PHILIPP, Hanna: Terrakotten aus Ägypten im Ägyptischen Museum Berlin. ( = Bilderhefte der Staatlichen Museen). Berlin, Gebr.Mann Vlg. 1972. 32 S. und 48 Bildtafeln. OPpbd. [Rücken oben eingerissen] [ANTIKE] [Details] PICARD, Gilbert: Rom. (Große Kulturen des Altertums). Mit 62 mehrfarbigen und 130 schwarz-weiß Abb. Herrsching, Pawlak Vlg. 1975. 288 S. mit Zeittafel, Bibliographie, 4°, Orig.-Plastikeinband mit OU. [OU. etw. gebr., sonst gut], [ANTIKE] [Details] PLINIUS DER JÜNGERE - SCHMID, E. A. (Hrsg.): Die Briefe Plinius des Jüngeren übersetzt und mit Anmerkungen versehen. (= Sammlung der neuesten Übersetzungen der römischen Prosaiker mit erläuternden Anmerkungen, 9. Theil, 1. Bd. ). Dritte Ausgabe, durchaus umgearbeitet von D. Friedrich Strack. Frankfurt/M., Verlag der Hermannschen Buchhandlung 1819. 296 S., priv. HLn. Bd. [mehrere Stempel, Papier des Rückdeckels m. Besch.] [ANTIKE] [Details] PLINIUS DER JÜNGERE - THIERFELD, Eduard (Hrsg.): Die Briefe des jüngern Plinius nebst seiner Lobrede auf den Kaiser Trajanus, übersetzt und mit Anmerkungen versehen. 1. Bändchen. München, Druck u. Verlag e. A. Fleischmann 1828. LXVIII u. 471 S., priv. HLn. Bd. [StaV., Papier des Rückdeckels m. Besch.] [ANTIKE] [Details] PONTEN, Josef: Römisches Idyll. Berlin-Grunewald, Horen Vlg. 1927. 90 S., ill. OLn. EA/WG 32 [Rückdeckel mit leichtem Wasserfl., Einbd. etw. stockfl., innen sehr gut], [ANTIKE] [Details] PRECHT, Gundolf: Baugeschichtliche Untersuchungen zum römischen Pretorium in Köln. (= Rheinische Ausgrabungen 14). Mit 47 Taf. u. Baubestandsaufnahme auf beiliegenden Karten. Köln, Rheinland Vlg. 1973. 120 S. Text, OLn. M. OU. [OU. m. Einrissen, sonst gut], [ANTIKE] [Details] PRELLER, L.: Römische Mythologie. 2. Aufl., revidiert und mit litterarischen Zusätzen versehen v. Reinhold Köhler. Berlin, Weidmannsche Buchhandlung 1865. X, 820 S., OHLn. [Rücken oben m. kl. Einriss, sonst gut erhalten] [ANTIKE] [Details] QUINTILIANUS: The Institutio Oratoria of Quintilian. With an English Translation by H. E. Butler. 2 Bde. von 4, Bücher 1-6. London, William Heinemann, Harvard University Press, Cambridge, Massachusetts 1953. 8°, 543, 526 S., OLn. [gut erhalten] [ANTIKE] [Details] RACHET, Guy (Hrsg.): Lexikon der griechischen Welt. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1999. 354 S., OPpbd. [sehr gut erhalten] [ANTIKE] [Details] REIN, Ludwig: Antike Novellen. 1. Bd. : Die Priesterin. Mit gestochener Titelvignette. Leipzig, Verlag von Chr. E. Kollmann 1839. 254 S., Ppbd. d. Zt. [Einbd. stark ber. u. m. Papierverlust unten am Rücken, Papierschild a. Vorsatz, innen teilweise stockfl.u. einige kl. Tintenfl. a. Seitenrand] [ANTIKE] [Details] RIECHE, Anita: Das antike Italien aus der Luft. Durchgehend illustr., mit 58 Karten und Plänen von Ulrike Hess. Bergisch Gladbach, Lübbe Vlg. 1978. 304 S., OPpbd. m. OU. [gut erhalten] [ANTIKE] [Details] SCHAAL, H: Griechische Vasen aus Frankfurter Sammlungen. Mit 31 Abb. i. Text u. zahlr. Abb.a. 60 Taf. Frankfurt/M., Frankfurter Verlags-Anstalt 1923. 79 S. Text u. Tafelteil, gr. 4°, ill. OHLn.[Ecken etw. bestoßen, Rücken etw. stockfl., sonst gut, [ANTIKE] [Details] SCHEDE, Martin: Die Burg von Athen. Mit 28 Textzeichnungen, darunter 19 Originalzeichnungen von Fritz Krischen und 99 Tafelbildern sowie 1 farbigen Tafel. 1.-4. Tsd. Berlin, Schoetz & Parrysius 1922. 144 S. Text, OLn. [Einbd. etw. lichtrandig, sonst gut], [ANTIKE] [Details] SCHNEIDER-LENGYEL, J.: Griechische Terrakotten. Mit 100 Bildern des Verfassers. München, F. Bruckmann Verlag 1936. 31 S. Text u. Tafelanhang, OHLn. [gut erhalten] [ANTIKE] [Details] SEEL, Otto: Römertum und Latinität. Stuttgart, Klett Verlag 1964. 618 S., OLn. m. OU. [OU. m. kl. Randeinrissen, sonst gut] [ANTIKE] [Details] SENECA, Lucius Annaeus: Hercules Furens Troades-Phoenissae. Iteratis Curis editit Humbertus Moricca. (= Corpus Scriptorum Latinorum Paravianum). 2. Aufl. Torino, In Aedibus Io. Bapt. Paraviae et Sociorum 1947. XXXIX, 185 S., 1 Bl., Obrosch. [Rücken gebräunt]. [ANTIKE] [Details] SENECA: Vom glückseligen Leben. Auswahl aus seinen Schriften. Einleitung von Jürgen Kroymann. Stuttgart, Kröner Vlg. 1978. 267 S., OLn. m. OU. [gut erhalten] [ANTIKE] [Details] SOPHOKLES - STÄGER, Friedrich Wilhelm Georg: Sophokles Tragödien. Urschrift und Uebersetzung. 2 Bde. in 1 Bd. 1. Band: Elektra. König Oidipus. Oidipus auf Kolonos. 2. Band: Antigone. Die Trachinierinnen. Ajas. Philoktetes. Halle, Richard Mühlmann Verlag 1841, 1842. 379, 417 S., 8°, Ppbd. d. Zt. [StaT. Einbd. m. Folie überzogen, innen einige kl. Stockfl., sonst gut] [ANTIKE] [Details] SPENCE, Lewis: Myths & Legends of Babylonia & Assyria. With eight Plates in Colour by Evelyn Paul and thirty-two other Illustrations. New York, Frederick A. Stokes Company o.J. (ca. 1920). 8°, 411 S., geprägtes OLn. [unbeschnitten, Ecken etw. gestaucht, sonst gut] [ANTIKE] [Details] SPOERRI, Theophil: Die Götter des Abendlandes. Eine Auseinandersetzung mit dem Heidentum in der Kultur unserer Zeit. 3., umgearbeitete u. vermehrte Aufl. Berlin, Furche-Verlag 1932. 150 S., ill. OLn. [Einbd. etw. angestaubt, innen gut] [ANTIKE] [Details] STIER, Hans Erich: Grundlagen und Sinn der Griechischen Geschichte. Stuttgart, Cotta Verlag 1945. XII, 520 S., OHLn. [Einband verfärbt u. fl., innen papierbed. gebräunt] [ANTIKE] [Details] STOLL, Heinrich Alexander: Der Traum von Troja. Lebensroman Heinrich Schliemanns. Mit zahlr. Abb. 9. Aufl. Leipzig, Paul List Verlag 1968. 560 S., OLn. m. ill. OU. [OU. m. Randeinrissen,u. ber., Papier a. d. Rändern gebräunt] [ANTIKE] [Details] SUETON: Cäsarenleben. Hrsg. und erläutert von Max Heinemann. Mit einer Einleitung von Rudolf Till. Mit 15 Bildnissen und einer Stammtafel. 4. Aufl. Stuttgart, Alfred Kröner Verlag 1951. 507 S. ,Kl.-8°, OLn. [gut erhalten] [ANTIKE] [Details] WEINSTOCK, Heinrich (Hrsg: Sophokles. Die Tragödien. Übersetzt und eingeleitet. (= Kröners Taschenausgabe, Band 163). Stuttgart, Alfred Kröner Verlag 1941.XLIII, 466 (1) S., OHLn. [Einband etw. berieben, bestoßen und verfärbt, Knick am Hinterdeckel] [ANTIKE] [Details] WIEGAND, Theodor (Hrsg.): Antike Fresken. Zehn farbige Wiedergaben. 10 farb. Darstellungen auf Tafeln. 1.-10. Tsd. München, R. Piper & Co Verlag 1943. 14 S. Text, gr. 4°, OHLn. [gut erhalten] [ANTIKE] [Details] ZIERER, Otto: Frühzeit Europas. Die antike Welt bis 500 vor Chr. (= Bild der Jahrhunderte Bd. 2). München/Murnau, Vlg. Sebatian Lux 1951. 147 S., OPpbd. [Ecken u. Kanten ber., sonst gut], [ANTIKE] [Details] TEPPICHE - SCHURMANN, Ulrich: Bilderbuch für Teppichsammler mit einem Vorwort von Kurt Erdmann. 50 farbige Wiedergaben bisher nicht veröffentlichter antiker Orientteppiche. München, Kunst & Technik Verlag (1960). 115 S., 4°, OLn. [Rücken verblasst, sonst gut erhalten] [ANTIQUITÄTEN] [Details] EGGEBRECHT, Eva: Die Welt der Maya. Archäologische Schätze aus drei Jahrtausenden. Ausstellungskatalog. Mit vielen Abb. Köln, Rautenstrauch-Joest-Museum 1994. 672 S., ill. OBrosch. [ARCHÄOLOGIE] [Details] GOLDMANN, Klaus und Wolfgang SCHNEIDER: Das Gold des Priamos. Geschichte einer Odysee. 1.Aufl. Leipzig, Kiepenheuer Verlag 1995. 189 S., mit Abb., OPpbd. m. OU. [gut erhalten] [ARCHÄOLOGIE] [Details] KARAGEORGHIS, Vassos: Zypern. Deutsche Bearbeitung von Hans-Günther Buchholz. (= Archaeologica Mundi). Mit 181 (122 farbigen) fotografischen Abb. München/Genf/Paris, Nagel Verlag 1968. 277 S., Gr.-8°, OKunstleder u. OU. [OU. m. Randeinrissen, sonst gut] [ARCHÄOLOGIE] [Details] PLATON , Nicolas: Kreta. Übersetzung aus dem Griechischen Originalmanuskript und deutsche Bearbeitung von Prof. Dr. W. Zschietschmann. 64 farbige Illustrationen; 61 schwarz-weiße Zeichnungen. (= Archaelogia mundi). Genf - Stuttgart - München - Paris, Nagel Verlag 1968. 244 S., OKunstldr. m. OU. [OU. m. kl. Randbeschädigungen] [ARCHÄOLOGIE] [Details] APPEL, Heinrich: Plastik am Bau. Aus dreieinhalb Jahrtausenden Europäischer Kunst. Mit 194 Bildtafeln. Berlin, Ernst Wasmuth Vlg. o.J. (Entnazifizierte Nachkriegsausgabe; ohne die im Titel angegebenen Tafeln 195 bis 204 in der französischen Besatzungszone erschienen). XXIX S., 4°, OHLn. [sehr gut erhalten], [ARCHITEKTUR] [Details] ARNE JACOBSEN - PEDERSEN, Johan: Arkitekten Arne Jacobsen. Mit zahlr. Abb. Kobenhavn, 1954. 4°, 97 S., OPpbd., in dänischer Sprache. [Einbd. etw. gebräunt, sonst gut erhalten] [ARCHITEKTUR] [Details] BACHMANN, Martin: Der barocke Wiederaufbau. Bauhistorische Untersuchungen in der Durlacher Altstadt. (= Materialien zu Bauforschung und Baugeschichte Band 12. Institut für Baugeschichte der Universität Karlsruhe). Mainz, Verlag Philipp von Zabern 2002. 4°, 229 S., OPpbd. [gut erhalten] [ARCHITEKTUR] [Details] BESSET, Maurice: Wer war Le Corbusier? Aus dem Französischen von Lilly von Sauter. (= Sammlung "Wer war?"; geleitet von Jean Leymarie). Genf, Skira Verlag 1968. 8°, 227 S. mit 20 Farbtafeln und 200 s/w Dokumenten, Anhang mit chronologischer Übersicht über das Gesamtwerk Corbusiers, OLn. m. OU. [gut erhalten] [ARCHITEKTUR] [Details] BÖHM, Dominikus: Dominikus Böhm Köln - Sechs Kirchen - Sankt Josef in Hindenburg - Kirche in Marienberg - Kirche in Birken bei Wissen - Pfarrkirche in Freihalden - Krankenhaus-Kapelle Lindlar - Kirche in Frielingsdorf. Sonderdruck aus Heft 4/1935 unf Heft 3/1936 der "Modernen Bauformen". Mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. Stuttgart, Julius Hoffmann Verlag o.J. 4°, ohne Seitenangabe, OBrosch. Beiliegend: Dominikus Böhm`s eigenes Wohnhaus. [NaT., sonst gut] [ARCHITEKTUR] [Details] BOYD, Robin: Kenzo Tange. (= Architekten von heute Bd. 3). Übersetzt von Lilo Riedel. Mit 126 Abb. Ravensburg, Otto Maier Vlg. 1963. OBrosch., [ARCHITEKTUR] [Details] DAVIS, Richard: Eschweiler and Eschweiler. 50 Years of Architekture. Milwaukee Wisconsin, 1943. O.Seitenzählung, Folio, OLn. [gut erhalten] [ARCHITEKTUR] [Details] ERMISCH, Hubert Georg: Der Dresdner Zwinger. Schriften des Instituts für Theorie und Geschichte der Baukunst der Deutschen Bauakademie. Sehr viele Abb., meist auf Tafeln. Dresden, Sachsenverlag 1954. 88 S., OLn. [Einbd. etw. ber., sonst gut] [ARCHITEKTUR] [Details] ESSEN - HUMANN, Georg: Der Westbau des Münsters zu Essen. Mit 3 Tafeln und 24 Figuren im Text. Essen, Selbstverlag des Verfassers 1890. 4°, 44 S., HLn. d. Zeit mit eingebundenem OVorderumschlag. [Stempel a. Titel, Papier etw. gebräunt, sonst gut] [ARCHITEKTUR] [Details] GERNER, Manfred: Fachwerk. Entwicklung, Gefüge, Instandsetzung. Mit zahll. Abb. 5. Aufl. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1985. 4°, 143 S., OPpbd. m. OU. [gut erhalten] [ARCHITEKTUR] [Details] GLEININGER, Andrea: Szyszkowitz + Kowalski 1973 - 1993. (= Edition Axel Menges). Mit zahlr. Skizzen und Farb-Tafeln. Tübingen, Wasmuth Verlag 1994. 207 S., OLn. m. OU. [sehr gut erhalten] [ARCHITEKTUR] [Details] GOETHE, Johann Wolfgang von: Von deutscher Baukunst. (= Reuchlin-Drucke. Neue Folge 1). Bildaufnahme Kunsthistorisches Institut Marburg. Dessau, Rauch Verlag 1941. 22 S. OBrosch. [Einbd. lichtrandig, Vorderdeckel oben etw. knittrig] [ARCHITEKTUR] [Details] GRAF, Hermann: Altbayerische Frühgothik. Ein Beitrag zu Bayerns Baugeschichte. Mit mehr als 180 Einzeldarstellungen auf 7 Tafeln. München, R. Piper & Co. Vlg. 1918. 151 S., OBrosch. [Einbd. lichtrandig, nicht aufgeschnitten, sonst gut] [ARCHITEKTUR] [Details] GROSSMANN, G. Ulrich: Der Fachwerkbau. Das historische Fachwerkhaus, seine Entstehung, Farbgebung, Nutzung und Restaurierung. Mit 254 Abb. 2. Aufl. Köln, DuMont Buchverlag 1987. 4°, 208 S., OLn. m. OU. [sehr gut erhalten] [ARCHITEKTUR] [Details] HARBERS, Guido: Der Wohngarten seine Raum- und Bau-Elemente. Mit 363 Abb., Zeichnungen, Farbaufnahmen u. 21 S. Pflanzentabellen. 3., neubearb. Aufl. München, Callwey Verlag 1952. 159 S., 4°, OHLn. m. OU. [OU. m. Randeinrissen, sonst gut] [ARCHITEKTUR] [Details] HECKEL, Adolf: Der runde Bogen. (= Die Blauen Bücher) Mit 106 Abb. 11.-20.Tsd. Königstein, Langewiesche Vlg. 1941. 112 S., OBrosch. [gut erhalten] [ARCHITEKTUR] [Details] HERZ, Rudolf: Berliner Barock - Bauten und Baumeister aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Mit 75 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte 1928. XIII, 157 S., 21 Bl., OLn. [gut erhalten] [ARCHITEKTUR] [Details] HOFF, August und Josef Habbel (Hrsg.): Dominikus Böhm ein deutscher Baumeister. mit zahlr. Abb. 1. Aufl. Regensburg, Habbel Verlag 1943. 4°, 270 S., OPpbd. [Kanten ber. u. teilweise etw. beschädigt, beiliegend Broschüre Kirchen-Architekturen von Dominikus Böhm] [ARCHITEKTUR] [Details] HOFMANN, Kurt und Alex Pagenstecher: Büro- und Verwaltungsgebäude. Eine internationale Auswahl kleinerer, mittlerer und großer Bauten. Mit 183 Lichtbildern sowie 189 Grundrissen und Schnitten. Stuttgart, Hoffmann Verlag 1956. 160 S. OLn. [Einbd. etw. ber., sonst gut] [ARCHITEKTUR] [Details] HÜLSEN, Christian: Forum und Palatin. (= Die Baukunst). Mit 101 Abb. und 1 Plan. München, Drei Masken Verlag 1926. 101 S. Bildteil mit 64 Tafeln, OLn. [gut erhalten] [ARCHITEKTUR] [Details] JACOBUS, John: Philip Johnson. (= Architekten von heute Bd. 1) Übersetzt von Gerhard Rosenberg. Mit 116 Abb. Ravensburg, Otto Maier Vlg. 1963. 39 S. Text, OBrosch., [ARCHITEKTUR] [Details] KOLOWRATH, Rudolf: Ludwig Baumann. Architektur zwischen Barock und Jugendstil. Wien, Compress Verlag 1985. 4°. 175 S. mit zahlr., teils farbigen, Abb. u. 1 Blatt Druckfehlerberichtigung, OLn. m. OU. [OU. unten m. kl. Randeinrissen, sonst gut]. [ARCHITEKTUR] [Details] KOLWRATH, Rudolf: Baumann. Architektur zwischen Barock und Jugendstil. Mit zahlr. Abb. u. Plänen. Wien, Compress Vlg. 1985. 175 S. OLn. m. OU. [OU. m. kl. Beschädigung, sonst gut] [ARCHITEKTUR] [Details] LE CORBUSIER und P. Jeanneret: Herausgegeben und übersetzt von O. Stonorov und W. Boesiger. Einleitung und erläuternder Text von Le Corbusier in Zusammenarbeit mit den Herausgebern. Ihr gesamtes Werk von 1910-1929. Mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, Plänen, Skizzen und Grundrissen. Zürich, Verlag Dr. H. Girsberger 1930. Qu.-4°. 222 S., OLwd. [Vorsatzpapier geknickt, sonst gut erhalten] [ARCHITEKTUR] [Details] LE CORBUSIER und P. Jeanneret: Publié par Max Bill architecte Zurich. Textes par Le Corbusier. Oeuvre complète 1934 -1938. Mit zahlreichen Plänen, Zeichnungen, fotografischen Abbildungen, Modellen und Grundrissen. Zürich, Editions Dr. H. Girsberger 1939. Qu.-4°, 175 S., OLwd. [ARCHITEKTUR] [Details] LÜBKE, Wilhelm: Geschichte der Architektur - von den ältesten Zeiten bis zum Ende des 19. Jahrhunderts. 3. stark vermehrte Auflage. Ungekürzte Neuauflage der Ausgabe Leipzig 1889. Mit 583 Holzschnitt - Illustrationen. Essen, Emil Vollmer Verla, o.J. 8°, 779 S., OPpbd. m. OU. [gut erhalten] [ARCHITEKTUR] [Details] LÜTZELER, Heinrich u. Margarete: Unser Heim. Mit 420 Bildern. 4. Aufl., 51.-60. Tsd. Bonn, Vlg. der Buchgemeinde 1950. 269 S., OLn. [kl. Fleck a. Einbd.], [ARCHITEKTUR] [Details] LYSIAK, Waldemar: Frank Lloyd Wright. Mit 75 Abbildungen. Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1983. 28 S. Text, O-Kunstleder m. OU. [OU. etw. wasserrandig, sonst gut] [ARCHITEKTUR] [Details] MEFFERT, Erich: Das Haus der Staatsoper Berlin und seine neue Gestaltung. Eine baugeschichtliche Studie. Dargebracht von der Generalintendanz der Preussischen Staatstheater. Leipzig, Max Beck Verlag 1944. 35 S. Text u. 80 S. Abb. , OPpbd. [Einbd. etw. ber., innen gelockert, sonst gut] [ARCHITEKTUR] [Details] NICOLIN, Pierluigi: Mario Botta. Bauten und Projekte 1961-1982. Aus dem Italienischen übertragen v. Elisabeth Boesch-Hutter, Mario Gulli, Urs Külling u. Thomas Urfer. Mit zahlr. Abbildungen in Schwarzweiß u. Plänen. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1984. 8°, 143 S., OBrosch. [gut erhalten] [ARCHITEKTUR] [Details] PASTOR, Ludwig von: Die Stadt Rom zu Ende der Renaissance. Mit 113 Abb. und 1 Plan. 4.-6. verbesserte und vermehrte Aufl. Freiburg i. Br., Herder & Co. 1925. 4° 130 S., OHLn. [Ecken u. Kanten best., Vorsatz gering stockfl.], [ARCHITEKTUR] [Details] RAMBERT, Francis: Claude Vasconi. 1980-1997. [Bauten und projekte / Buildings and projects]. Mit vielen Plänen und Abb. Berlin, Boston, Basel, Birkhäuser Verlag 1997. 4°, 175 S., Text in deutsch u. englisch, OBrosch. [gut erhalten] [ARCHITEKTUR] [Details] RAVE, Wilhelm: Das westfälische Bürgerhaus. 1. Folge: Das klassische Haus. (= Westfälische Kunsthefte. Herausgegeben im Auftrage des Provinzialverbandes von Johannes Körner). Dortmund, Vlg. von Wilh. Kuhfus 1930. 4°, 118 S., OBrosch. [Vorsatz stockfl.], [ARCHITEKTUR] [Details] SCHEFFLER, Karl: Die Architektur der Großstadt. Mit 60 Abb. Berlin, Bruno Cassirer Vlg. 1913. 192 S., OLn. [Einbd. ger. gelockert, sonst sehr gut erhalten], [ARCHITEKTUR] [Details] SCHMITTHENNER, Paul: Baugestaltung. Erste Folge: Das deutsche Wohnhaus. Mit 120 Zeichnungen und 108 Lichtbildern. 2. vermehrte Aufl. Stuttgart, Konrad Wittwer Verlag 1940. 4°, 188 S., OBrosch. m. OU. [OU. m. kl. Randeinrissen, sonst gut] [ARCHITEKTUR] [Details] SCHUBERT, Otto: Architektur und Weltanschauung. Mit 32 Bildtafeln. Berlin, Paul Neff Verlag 1931. 8°, 102 S. OHLn. [Ecken etw. bestoßen, ger. lichtrandig, sonst gut] [ARCHITEKTUR] [Details] SCHÜRCH, H.: Die farbige Belebung der Wandfläche. Mit 31 Bildtafeln in Farbe u. 2 Abb. 3. Aufl. Zürich, Archimedes Verlag 1944. 87 S., OBrosch. [Papier etw. gebräunt, sonst gut] [ARCHITEKTUR] [Details] SMITH, G. und E. Kidder: Moderne Architektur in Europa. 200 Beispiele in Bild und Text. Aus dem Amerikanischen übersetzt und bearbeitet von Hermann Bauer. München, R. Piper & Co. Vlg. 1964. 388 S., OBrosch., [ARCHITEKTUR] [Details] STEINER, Rudolf: Der Baugedanke des Goetheanum. Einleitender Vortrag mit Erklärungen zu den Bildern des Baus von Dr. Rudolf Steiner. Mit einem Nachwort herausgegeben von Marie Steiner. Mit zahlreichen Tafeln. Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag 1932. 161 S., gr. 4°, OLn. [kl. Fl. a. Rückdeckel, sonst gut] [ARCHITEKTUR] [Details] SEMENTOWSKY-KURILO, Nikolaus von: Astrologie, Schicksal im Sternspiegel. Freiburg, Aurum Verlag 1979. 422 S., OLn. m. OU. Tabellen. [gut erhalten] [ASTROLOGIE] [Details] STASCHEK, Florus: Die erleuchtete Vorhalle zum Tempel des Unendlichen. Anleitung zur näheren Kenntniß der sichtbaren Himmelskörper mit Angabe der Mythen, welche das Alterthum an die ihm bekannten Sterngruppen knüpfte, und der Veranlassung zur Aufnahme mehrerer Sternbilder in neuerer Zeit. Mit gest.Porträt, 2 gef.Tafeln und einigen Textabb. Leitomischl, Anton Augusta Verlag 1859. VIII, 331 S., OHLn. [Ecken u. Kanten stärker besch., innen teilweise stark stockfl.] [ASTROLOGIE] [Details] COLLIER, W. F. und L. Schmitz: The complete atlas, London 1877, illustr. mit 16 Farblithographien u. 120 lithograph. Karten The complete atlas consisting of one hundred and twenty maps of modern, historical, classical and physical geography, with descriptive letterpress, hrsg. von William F. Collier und Leonhard Schmitz, William Collins Sons & Company, London u. Glassgow 1877, Textteil 219 S., illustr. mit 16 Farblithographien von London, Berlin, Rom u.a. Hauptstädten u. mit Stichen im Text, 120 lithographierten Farbkarten im Anhang, Seiten mit Goldschnitt, Halbledereinband mit Goldprägung, bestoßen, Beschädigung am ob Kap., mit Altersspuren, Seiten in gutem Zustand. [ATLANTEN] [Details] ARIES, Phillippe: Ein Sonntagshistoriker. Philippe Aries über sich. Aus dem Französischen von Eva Groepler. Frankfurt/M., Hain Verlag 1990. 201 S, OLn. m. OU. [OU. etw. ber., sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] BEARDSLEY, Aubrey: Aubrey Beardsleys letzte Briefe. Autorisierte Übertragung ins Deutsche von Karl Moorburg [=Katharina Kippenberg]. Anmerkungen und Nachwort von Max Meyerfeld. Leipzig, Inselverlag 1910. Gr.-8°, 151 (2) S., OHLdr. mit Rohseidenbezug. Gedruckt in 800 Exemplaren. - Sarkowski 101. Äußerst interessante Briefsammlung Beardsleys letzter Briefe, die wie ein Vermächtnis klingen. [BIOGRAPHIEN] [Details] BRANDENBURG, Hans: Joseph von Eichendorff. Sein Leben und sein Werk. Mit einem Bildnis und einer Handschriftenprobe des Dichters. München, C. H. Beck Verlag 1922. XII u. 531 S., OLn. [sehr gut erhalten] [BIOGRAPHIEN] [Details] BRAUER, Ursula: Isaac von Sinclair. Eine Biographie. (= Schriften der Hölderlin-Gesellschaft, Band 15). Stuttgart, Klett-Cotta Verlag 1993. 495 S., OLn. m. OU. [OU. m. Gebrauchsspuren, sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] BROCKDORFF, Fritz Freiherr von: Marie von Moltke. Ein Lebens- und Charakterbild. Mit einem Bildnis in Heliogravüre. Zweite Auflage. Leipzig, Verlag von Georg Wigand o.J. (ca. 1900) 127 S., goldgepr. OLn. [Rücken verblasst, besch. u. etw. fleck.] [BIOGRAPHIEN] [Details] DE BEAUVOIR, Simone: Briefe an Sartre. Band I: 1930 -1939. Band II: 1940 -1963. Hrsg. von Sylvie Le Bon de Beauvoir. Deutsch von Judith Klein. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag 1997. 519 u. 589 S., OPpbd. m. OU. EA. [Am unt. Schnitt ber., sonst gut erhalten] [BIOGRAPHIEN] [Details] ENGEL, Eduard: Kaspar Hauser. Schwindler oder Prinz? Ein urkundlicher Roman. Mit vier Bildnissen und zehn Handschrift-Abbildungen auf zwölf Tafeln. Braunschweig, Berlin, Hamburg, Georg Westermann Verlag 1931. 383 S., OLn. mit silbergepr. Deckel- und Rückentitel, ill. OU. [OU. m. Randeinrissen, sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] FISCHER, Gottlieb: Curt von Knobelsdorff. Ein Edelmann von zwiefachem Adel. Lebensbild. Mit Abb. Barmen/Bern, Buchhandlung des Blauen Kreuzes, o.J. (ca. 1900). 478 S., ill. OLn. [NaV., Exlibris a. V., sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] GAEDERTZ, Karl Theodor: Aus Fritz Reuters jungen und alten Tagen. Neues über des Dichters Leben und Werden an der Hand ungedruckter Briefe und kleiner Dichtungen. Mit 41 Bildnissen und Ansichten, z. T. nach Originalzeichnungen von Ludwig Pietsch und Fritz Reuter. Wismar, Hinstorff 1896. 8°, XIV, 154 S., geprägtes OLn. [Name u. Namensstempel a. Vorsatz, sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] GAGERN, Carlos von: Todte und Lebende. Erinnerungen. Erste Reihe und zweite Reihe = Zwei Bände. Berlin, Abenheim` sehe Verlagsbuchhandlung 1884. XI, 388; 396 S., marmoriertes OHLn. m. goldgepr. Rücken. [Dünner Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten].. - Selten. Interessante Erinnerungen des Sozialisten und Abenteurers C. von Gagern, der in Mexiko für Kaiser Maximilian kämpfte. [BIOGRAPHIEN] [Details] GÖRRES - GALLAND, Joseph: Joseph von Görres. Aus Anlaß seiner hundertjährigen Geburtsfeier in seinem Leben und Wirken dem deutschen Volk geschildert. Mit Görres` Bildnis. Freiburg im Breisgau, Herder` sche Buchhandlung 1876. V, 704 S., OHLn. [Einband l. berieben und bestoßen, innen etw. papierbedingt gebräunt] [BIOGRAPHIEN] [Details] GOETHE - EISERMANN, Gottfried: , Schicksal und Zufall in Leben und Wirken Goethes. Bonn, Bouvier Verlag 1998. 221 S., OPpbd. m. OU. [gut erhalten] [BIOGRAPHIEN] [Details] GREEN, Julien: Tagebücher 1928-1945. Übertragen, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Hanns Winter. Wien, Verlag Herold 1952. 429 S., 1 Bl., OLn m. OU. [OU. besch.] [BIOGRAPHIEN] [Details] GREGOROVIUS, Ferdinand: Lucrezia Borgia. Nach Urkunden und Correspondenzen ihrer eigenen Zeit. Erster Band und Anhang der Documente zu Lucrezia Borgia. (alles!) Mit gestochenem Frontispiz der Lucrezia Borgia auf einer Münze sowie 3 gef. faksimilierten Briefen. 2 Bände in einem. Erste Ausgabe. Stuttgart, Verlag der J. G. Cotta`schen Buchhandlung 1874. XVI, 329, 140 S., Goldgepr. HLdrbd. d.Zt. [Leder berieben, sonst gut erhalten] [BIOGRAPHIEN] [Details] GROSSMANN, Kurt R.: Ossietzky. Ein deutscher Patriot. München, Kindler Verlag 1963. 601 S., OLn. [Einbd. etw. ber., sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] HAAS, Willy: Die literarische Welt. Erinnerungen. 6.-8. Tausend. München, Paul List Verlag 1958. 315 S., 2 Bll, OLn. m. OU. [OU. beschädigt] [BIOGRAPHIEN] [Details] HARTMANN, Fritz: Wilhelm Raabe. Wie er war und wie er dachte. Gedanken und Erinnerungen. Mit Porträt. 2., durchgesehene und verm. Aufl. Hannover, Adolf Sponholtz Verlag 1927. 100 S., OLn. [etw. angestaubt, sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] HASE, Oskar von: Emil Strauß, ein deutscher Buchhändler am Rhein. Gedenkbuch eines Freundes. Mit einem Bildnisse. Leipzig, Verlag von Breitkopf & Härtel 1907. 276 S., OHLdr. [Einband stark berieben und bestoßen, Rücken beschäd. U. m. Fehlstelle am ob. Kap., Gravüre am ob. Rand etw. wasserr.] Beiliegend: (David Friedrich Strauß), Worte des Andenkens an Friedrich Wilhelm Strauß nach seiner Beerdigung am Morgen des 24. Februars 1863 im Kreise der Familie gesprochen. 8 S., OHLdr. [BIOGRAPHIEN] [Details] HEINE, Maximilian: Erinnerungen an Heinrich Heine und seine Familie von seinen Bruder Maximilian Heine. Berlin, Ferdinand Dümmler`s Verlagsbuchhandlung 1868. X, 247 S. schlichte HLwd., innen papierbedingt gebräunt] [BIOGRAPHIEN] [Details] HENDERSON, James L.: Adolf Reichwein. Eine politisch-pädagogische Biographie. Herausgegeben von Helmut Lindemann. Einband- und Schutzumschlagentwurf von Edgar Dambacher. Mit einem Frontispiz. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1958. 222 S., OLn. m. OU. [OU. etw. ber., sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] HETMANN, Frederik: So leicht verletzbar unser Herz. Die Lebensgeschichte der Sylvia Plath. Weinheim / Basel, Beltz Verlag 1988. 110 S., OBrosch. [Einbd. ger. ber., sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] HUGO VON HOFMANNSTHAL - WEBER, Horst (Hrsg.): Hugo vonHofmannsthal Briefe an Marie Herzfeld. 1. Aufl. Heidelberg, Lothar Stiehm Verlag 1967. 87 S., engl. OBrosch. [OU. a. d. oberen Kante etw. wellig, sonst gut erhalten] [BIOGRAPHIEN] [Details] JUNG, Franz: Schriften und Briefe. Hrsg. zus. m. K. Behnken, P. u. U. Nettelbeck. 2 Bde. 1.-5. Tsd. Salzhausen, Verlag Petra Nettelbeck 1981. 1419 S., OLn. [gut erhalten] [BIOGRAPHIEN] [Details] KAISENBERG, Moritz von (Hrsg.): Die Memoiren der Baronesse Cecile de Courtot. Dame d`atour der Fürstin von Lamballe. Prinzeß von Savoyen-Carignan. Ein Zeit- und Lebensbild. Nach Briefen der Baroneß an Frau von Alvensleben, geb. Baronesse Loe und nach deren Tagebuch bearbeitet. Reich illustriert. Leipzig, Verlag Heinrich Schmidt & Carl Günther 1898. XVI, 367 S., OHLn. m. Deckel- u. Rückenvergoldung [Kanten besch., Rückdeckel fl., innen gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] KEY, Ellen: Rahel. Eine biographische Skizze. Einzig autorisierte Übertragung aus dem schwedischen Manuskript von Marie Franzos. (= Biographien bedeutender Frauen. VII. Rahel Varnhagen von Ense). Leipzig, Haberland Verlag 1907. 171 S. u. 1 Portrait. OHLdr. [Rücken etw. ber., sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] KRAFT, Herbert: Annette von Droste-Hülshoff. Ein Gesellschaftsbild. Mit zahlreichen schwarzweißen und farbigen Abbildungen sowie Werkregister. Münster, Aschendorff Verlag 1996. 191 S., ill. OPpbd. [gut erhalten] [BIOGRAPHIEN] [Details] LANDSBERG, Hans (Hrsg.): Henriette Herz. Ihr Leben und ihre Zeit. Weimar, Gustav Kiepenheuer Verlag 1913. VII, 487 S., OHPgmt. [Rücken m. kl. Einriss] [BIOGRAPHIEN] [Details] LANE, Margaret: Edgar Wallace. The Biography of a Phenomenon. Mit Abb. London. o.J. (1938). xii, 423 S., OLn. [Einband l. gestaucht] [BIOGRAPHIEN] [Details] LUDWIG JACOBOWSKI - STERN, Fred B. (Hrsg.): Auftakt zur Literatur des 20.Jahrhunderts. Briefe aus dem Nachlaß von Ludwig Jacobowski. 2 Bde. Bd. 1: Briefe, Bd. 2: Einführung, Kommentar und Bibliographie. Mit 1 Portr. u. 2 Faks. Heidelbberg, Verlag Lambert Schneider 1974. 321/352 S. OLn. m. OU. [OU. etw. ber., sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] LÜSCHER, Rudolf M. und Werner Schweizer: Amalie & Theo Pinkus - De Sassi. Leben im Widerspruch. Mit zahlr. Abb. Zürich, Limmat Verlag 1987. 8°, 420 S., OBrosch. [gut erhalten] [BIOGRAPHIEN] [Details] MARCUSE, Ludwig: Mein zwanzigstes Jahrhundert. Auf dem Weg zu einer Autobiographie. 6.-8. Tsd. München, List Verlag 1960. 388 S., OLn. m. OU. [OU. m. Einrissen u. Randbeschädigungen, sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] MARKWART, Otto: Jacob Burckhardt. Persönlichkeit und Leben. Band I: Persönlichkeit und Jugendjahre. Mit 19 Lichtdrucktafeln. Basel, Benno Schwabe Verlag 1920. 402 S. OLn. [Mehrere S. lose, Einband berieben und bestoßen, Rücken verbl.] [BIOGRAPHIEN] [Details] MAURIAC, François: Mauriac Malagar. Textes de Pierre Botineau, Gérard Fieux, Eric des Garets, Jean Lacouture, Françoise Lalanne, Jacques Manlay, Jean Mauriac, Jacques Monférier, Philippe Roudié, Claude Roy, Philippe Sollers, Michel Suffran, Pierre Veilletet. Photographies de Alain Béguerie, Jean-Luc Chapin, Archives Familiales. Centre François Mauriac de Malagar, Editions Confluences 1997. 4°, 283 S., ill. engl. Obrosch. im OSchuber. [BIOGRAPHIEN] [Details] MELVILLE, Herman: Reisefresken dreier Brüder. Dichter, Maler, Müßiggänger. Tagebuch einer Reise nach Europa und in die Levante (1856/57). Illustriert von Georg Baselitz. Aus dem Amerikanischen übertragen, mit einem Nachwort und kommentierenden Anmerkungen versehen von Daniel Göske. Bern-Berlin, Verlag Gachnang & Springer 1991. 217 (1) S., engl. OBrosch. [BIOGRAPHIEN] [Details] OLDEN, Balder: Paradies des Teufels. Biographisches und Autobiographisches. Schriften und Briefe aus dem Exil. Mit Abb. 1. Aufl. Berlin, Rütten & Loening Verlag 1977. 471 S., OLn. m. OU. [OU. ber., sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] OLDEN, Balder: Paradies des Teufels. Biographisches und Autobiographisches. Schriften und Briefe aus dem Exil. Mit Abb. Berlin, Rütten & Loening Verlag 1977. 471 S., OLn. m. OU. [OU. a. d. Kanten ber., sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] OTTENDORFF-SIMROCK, Walther: Die Grimms und die Simrocks in Briefen. 1830-64. Mit 25 Kunstdruck-Tafeln. Bonn, Hannover, Hamburg, München, Ferd. Dümmlers Verlag 1966. 175 S., OLn. [Rücken verblasst, sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] PISA, Karl: Alexis de Tocqueville. Prophet des Massenzeitalters. Eine Biographie. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1984. 242 S., OPpbd. m. OU. [gut erhalten] [BIOGRAPHIEN] [Details] POMPADOUR - PERL, Henry (Hrsg.): Brief der Marquise de Pompadour. Mit Vorwort, Einleitung und Lebensbeschreibung herausgegeben von Henry Perl. Mit (mont.) Porträt. Leipzig, Verlag von Heinrich Schmidt & Carl Günther 1907. XXII, 280 S., OHLwd. [Einband berieben und bestoßen] [BIOGRAPHIEN] [Details] RANKE, Leopold von: Aus dem Briefwechsel Friedrich Wilhelms IV. mit Bunsen. Leipzig, Duncker & Humblot Verlag 1873. VIII, 374 S., OLn. [Rücken unten ger ber., sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] RICKERS, Karl: Erinnerungen eines Kieler Journalisten 1920-1970. (= Sonderveröffentlichungen der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte, Band 24). Neumünster, Karl Wachholtz Verlag 1992. 412 S. OLn. m. OU. [Exlibris, sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] SCHIRRMACHER, Frank (Hrsg.): Marcel Reich-Ranicki. Sein Leben in Bildern. Mit zahlr. s/w Abb. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt 2000. 288 S., 4°, OLn. m. OU. [gut erhalten] [BIOGRAPHIEN] [Details] SCHLENTHER, Paul: Gerhart Hauptmann. Sein Lebensgang und seine Dichtung. Mit 6 Tafeln. Berlin, S. Fischer 1898. 271 S., ill. OLn. EA. [Einbd. ber., sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] SCHURZ, Carl: Lebenserinnerungen. 3 Bde. I: Bis zum Jahre 1852. - II: Von 1852 bis 1870. - III: Briefe und Lebensabriß (Carl Schurz` politische Laufbahn 1860 - 1906, von Fr. Bancroft u. W. A. Dunning, für dt. Leser bearb. von M. F. Blau) Berlin, Reimer, 1906 - 1912. 8°. VI, 416, VI, 528 u. X, 494 S. mit zus. 2 Porträt - Tafeln. OLn. [1. Bd. Einband fl. u. etw. besch., farblich von den anderen Bänden abweichend, 2. u. 3. Bd. schief, Kanten besch., Stempel a. Rückseite der Titelblätter] [BIOGRAPHIEN] [Details] SIMON, Helene: William Godwin und Mary Wollstonecraft. Eine biographisch-soziologische Studie. (Mit 3 Porträts auf Tafeln). München, C. H. Beck`sche Verlagsbuchhandlung Oskar Beck 1909. 168 S., 2 Bll., OLn. [Einband etw. fl., Seidenpapier vor den Abb. stockfl.] [BIOGRAPHIEN] [Details] STANLEY, Arthur Penrhyn: The Life And Correspondence Of Thomas Arnold, D.D., Late Head-Master of Rugby School. In two volumes. 5th edition. Mit Stahlstichporträt als Frontispiz. London, B. Fellowes, Ludgate Street 1948. XXIII, 440 S., XVI, 448 S., OLn. [Einband besch, Fehlstellen am ob. U. unt Kap., berieben und bestoßen] [BIOGRAPHIEN] [Details] STENDHAL: Tagebücher und andere Selbstzeugnisse. 2 Bde. Aus dem Französischen von Katharina Scheinfuß. Berlin, Rütten & Loening Verlag 1961. Zus. 966 S., OLn. [NaT. zugeklebt, sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] STORM, Theodor: Theodor Storm, Ein Bild seines Lebens. Mit Photo Theodor Storms 1879 auf Vorsatz u. Abb. i. Text, mit Register und Ahnentafel Storms. 1. Aufl. Berlin, Karl Curtius, 1912, 224 S., priv. OLn. [Rücken oben u. unten m. kl. Einrissen, sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] STRAUSS, David Friedrich: Ulrich von Hutten. Hrsg., mit Nachwort und Anmerkungen von Otto Clemen. Mit 35 Lichtdrucktafeln. Leipzig, Insel Verlag. 1914. VII, 525 S., 8°, OHldr. [Einbd. ber., Titel etw. stockfl., Ecken bestossen, sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] TIBOL, Raquel: Frida Kahle. Über ihr Leben und ihr Werk, nebst Aufzeichnungen und Briefen. Mit 82 Abbildungen. Aus dem Spanischen von Helga Prignitz. 1. dt. Ausg. Frankfurt am Main, Verlag Neue Kritik 1980. 142 S., ill. engl. Broschur. [Einband etw. vergilbt] [BIOGRAPHIEN] [Details] TOLLER, Ernst: I was a German. An Autobiography. Translated by Edward Crank-Shaw. Mit 3 Abb. London, John Lane 1934. 298 S., OLn. [Rücken verblasst u. eingerissen, innen gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] TOYNBEE, Arnold J.: Erlebnisse und Erfahrungen. Mit 1 Bildnis. München, List Verlag 1970. 388 S., OBrosch. 1. dt. Ausg. [Einbd. etw. gebräunt, sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] WELLER, Emil: Der Volksdichter Hans Sachs und seine Dichtungen. Eine Bibliographie. Mit des Dichters Portrait. Nürnberg, Verlag Jacob Sichling 1868. XIV, 136 S., OPpbd. [Einbd. m. Folie überzogen, WaV., Stempel a. Innendeckel u. Titelrückseite, innen zwei Klebestreifen, innen sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] WILHELM BUSCH - NÖLDEKE, Otto (Hrsg.): Ist mir mein Leben geträumet? Briefe eines Einsiedlers gesammelt und herausgegeben von Otto Nöldeke. Mit Abb. Leipzig, Gustav-Weise-Verlag 1935. 237 S., OLn. [Einbd. etw. lichtrandig u. ger. fl., innen gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] WITMEUR, Em. (Hrsg.): Auszüge aus dem Tagebuch des Grafen Hermann Stainlein von Saalenstein. Mit zahlr. Tafeln. Leipzig, Meisenbach Riffarth & Co 1909. 480 S., OLn. [gut erhalten] [BIOGRAPHIEN] [Details] WOLFSKEHL, Karl: Zehn Jahre Exil. Briefe aus Neuseeland 1938 - 1948. Hrsg. und eingeleitet von Margot Ruben. Mit einem Nachwort von Fritz Usinger. (= 13. Veröff. d. Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung Darmstadt). Mit einem Bildnis des Dichters. Heidelberg, Lambert Schneider Verlag 1959. 429 S., engl. OBrosch. [Einbd. etw. ber., Rückdeckel m. kl. Fl., sonst gut] [BIOGRAPHIEN] [Details] ALI, Salim: The Book Of Indian Birds. Mit 66 Farbtafeln u. 22 Schwarz-weiß-Tafeln. 9. Aufl. Bombay, Bombay Natural History Society 1972. 162 S., OLn. m. OU. [OU. etw. verblasst, sonst gut] [BIOLOGIE] [Details] AUDUBON, John James: The John James Audubon Portfolio. A selection of the original drawings and watercolors used in the making of Birds of America. Accompanied by a choice of Audubon`s writings, edited with a introduction by Ben Forkner. 96 farbige ganzseitige Abbildungen, gedruckt auf 300 g/qm Main Fleurie Papier. Limitiert auf 2500 Stück. Edition de la main fleurie 2004. Folio, 244 lose S. in Orig.-Leinenkassette. Faksimile einer Auswahl seiner Originalzeichnungen und Aquarelle. Ausgabe im grünen Leinenschuber. [BIOLOGIE] [Details] AUERBACH, Charlotte: Genetik - Vererbung - Selektion - Eugenik. Übertragung aus dem Amerikanischen von Margarete Bormann. Düsseldorf, Econ Verlag 1967. 312 S., OLn. m. OU. [OU. vergilbt u. m. Randeinrissen, sonst gut] [BIOLOGIE] [Details] BARTHELMESS, Alfred: Grundlagen der Vererbung. Mit 286 Abbildungen und 24 Tabellen im Text und 6 Farbtafeln. Sonderausgabe aus Handbuch der Biologie Band III/2. Frankfurt/M., Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion 1965. 816 S., 4°, OHLn. Mit eigenh. Widmung des Autors. [Rücken unten m. dunklerer Stelle, Einbd. etw. lichtrandig, sonst gut] [BIOLOGIE] [Details] BERLEPSCH, August Baron von: Die Biene und ihre Zucht mit beweglichen Waben in Gegenden ohne Spätsommertracht. Dritte Auflage. Mit dem Porträt des Verfassers und vielen in den Text gedruckten Holzschnitten. Mannheim, Druck und Verlag von J. Schneider 1873. XXXVIII, 584 S., HLdr. d. Zt. [Einbd. stärk. berieb. u. bestoß.]. [BIOLOGIE] [Details] BIENENWIRTSCHAFTLICHES CENTRALBLATT: Organ für die bienenwirtschaftlichen Centralvereine der Provinzen Hannover, Brandenburg u. Schleswig-Holstein, für den Bromberger, Baltischen, Cösliner, Mecklenburger u. Niederlausitzer Centralverein, für den bienenwirtschaftlichen Hauptverein Danzig und für die Vereine Cammin, Köln, Bonn. 21. Jahrgang 1885. Hannover, Verlag des Centralvereins. 316 S., OPpbd. [Einbd. u. Kanten ber., teilweise stockfl., sonst gut] [BIOLOGIE] [Details] BIENENWIRTSCHAFTLICHES CENTRALBLATT: Organ für die bienenwirtschaftlichen Centralvereine der Provinzen Hannover, Brandenburg u. Schleswig-Holstein, für den Bromberger, Baltischen, Cösliner, Mecklenburger u. Niederlausitzer Centralverein, für den bienenwirtschaftlichen Hauptverein Danzig und für die Vereine Cammin, Köln, Bonn. 27. Jahrgang 1891. Hannover, Verlag des Centralvereins. 372 S., OPpbd. [Einbd. u. Kanten ber., teilweise stockfl., sonst gut] [BIOLOGIE] [Details] BUCHNER, Otto: Die Vögel Europas. Specht-Naumann. Band I, II. Lieferung. Mit 16 Farbdrucktafeln nach Originalen von Tiermaler August Specht. Stuttgart, Lutz Verlag. O. J. (um 1920). S. 85- 123, OBrosch. [unbeschnitten, Einbd. etw. gebräunt, sonst gut] [BIOLOGIE] [Details] BUCHNER, Otto: Die Vögel Europas. Specht-Naumann. Band I, III. Lieferung. Mit 16 Farbdrucktafeln nach Originalen von Tiermaler August Specht. Stuttgart, Lutz Verlag. O. J. (um 1920). S. 125- 164, OBrosch. [unbeschnitten, Einbd. etw. gebräunt, sonst gut] [BIOLOGIE] [Details] BUCHNER, Otto: Die Vögel Europas. Specht-Naumann. Band II, I. Lieferung. Mit 16 Farbdrucktafeln nach Originalen von Tiermaler August Specht. Stuttgart, Lutz Verlag. O. J. (um 1920). 65 S. , OBrosch. [unbeschnitten, Einbd. etw. gebräunt, sonst gut] [BIOLOGIE] [Details] BUCHNER, Otto: Die Vögel Europas. Specht-Naumann. Band II, II. Lieferung. Mit 16 Farbdrucktafeln nach Originalen von Tiermaler August Specht. Stuttgart, Lutz Verlag. O. J. (um 1920). S. 66- 120, OBrosch. [unbeschnitten, Einbd. etw. gebräunt, sonst gut] [BIOLOGIE] [Details] DELORT, Robert: Der Elefant, die Biene und der heilige Wolf. Die wahre Geschichte der Tiere. Aus dem Französischen von Josef Winiger. Mit zahlr. Abb. München, Carl Hanser Vlg. 1987. 400 S., OLn. [gut erhalten] [BIOLOGIE] [Details] DER KLEINE BÜFFON: Pragmatische Naturgeschichte des Thierreichs für das Volk und die reifere Jugend von Julius Bernhard. 1. Theil: Säugethiere. Mit 90 Abb. auf 18 Tafeln. Stuttgart, J. B. Müller`s Verlagsbuchhandlung 1847. 353 S., goldgeprägtes OLn. [stellenweise stark stockfl. auch die Tafeln, Einbd. neu befestigt, sonst gut] [BIOLOGIE] [Details] DEUTSCHER FALKENORDEN (Hrsg.): Bund für Falknerei, Greifvogelkunde und Greifvogelschutz angeschlossen dem Deutschen Jagdschutzverband 1963. Doppelnummer. Mit zahlr. Abb. Dortmund, Verlag Deutschr Falkenorden 1963. 84 S., OBrosch. [Einbd. etw. ber., sonst gut erhalten] [BIOLOGIE] [Details] FALLA, R. A., R. B. Sibson und E. G. Turbott: A Field Guide to the Birds of New Zealand. Über 200 Vogelillustrtionen von Cloe Talbott Kelly. Revised 2nd edition. London, Collins 1972. 256 S, OLn. m. OU. [OU. etw. wellig, sonst gut] [BIOLOGIE] [Details] GEYER, D.: Unsere Land- und Süßwasser- Mollusken. Einführung in die Molluskenfauna Deutschlands nebst einem Anhang über das Sammeln der Mollusken. Stuttgart, Süddeutsches Verlags- Institut 1896. 85 S., farb. Ill., goldgepr. OLn. [BIOLOGIE] [Details] GOECKE, Hans und Alfons Evers (Hrsg.): Entomologische Blätter für Biologie und Systematik der Käfer. Bd. 56 1., 2. u. 3. Heft. ( 1 Jahrgang). Krefeld, Goecke & Evers Verlag und Antiquariat naturwissenschaftlicher Schriften 1960. 190 S., OBrosch. [Rücken etw. besch., sonst gut] [BIOLOGIE] [Details] HERKLOTS, G. A. C.: The Birds of Trinidad and Tobago. Mit 16 Farbtafeln 4 Schwarz-weiß-Tafeln und 14 Textillustrationen. London, Collins 1965. 287 S., OLn. m. OU. [gut erhalten] [BIOLOGIE]
|