WVA - Wissenschaftliche Versandbuchhandlung und - antiquariat Skulima
Frank Skulima
Osthofener Straße 20
D-67593 Westhofen

Seite 1

[Details] Die Friedensversuche der kriegführenden Mächte im Sommer und Herbst 1917. Quellenstatistische Untersuchungen, Akten und Vernehmungsprotokolle. Bearbeiten und hrsg. von Wolfgang Steglich. CXXVIII,722 Seiten, broschiert (Franz Steiner Verlag 1984). Früher EUR 113,51 [1. Weltkrieg]

[Details] Die Verhandlungen des 2. Unterausschusses des parlamentarischen Untersuchungsausschusses über die päpstliche Friedensaktion von 1917. Aufzeichnungen und Vernehmungsprotokolle. Bearbeitet und hrsg. von Wolfgang Steglich. XVIII,409 Seiten, broschiert (Franz Steiner Verlag 1974). Früher EUR 58,29 [1. Weltkrieg]

[Details] Revolutionäres Potential in Europa am Ende des Ersten Weltkrieges. Hrsg. von Helmut Konrad, Karin M. Schmidlechner. Die Rolle von Strukturen, Konjunkturen und Massenbewegungen. Die besondere Leistung der hier versammelten Analysen aus Deutschland und Österreich ist es, daß ihr Zugriff nicht nur den Städten und Ländern gilt, sondern auch die Landregionen einbezieht. 174 Seiten, broschiert (Böhlau 1991). Früher EUR 24,54 [1. Weltkrieg]

[Details] Besier, Gerhard: Besier, Gerhard: Krieg - Frieden - Abrüstung. Die Haltung der europäischen und amerikanischen Kirchen zur Frage der deutschen Kriegsschuld 1914-1933. Ein kirchenhistorischer Beitrag zur Friedensforschung und Friedenserziehung. Vandenhoeck & Ruprecht 1982. 393 Seiten mit 133 Abb. und 2 Karten, Leinen. Bestoßen und angeschmutzt. Früher EUR 31,90 [1. Weltkrieg]

[Details] Linde, G.: Linde, G.: Die deutsche Politik in Litauen im 1. Weltkrieg. VIII,265 Seiten, broschiert (Harrassowitz Verlag 1965) unaufgeschnitten. Früher EUR 54,00 [1. Weltkrieg]

[Details] Mai, Gunther: Mai, Gunther: Kriegswirtschaft und Arbeiterbewegung in Württemberg 1914-1918. 487 Seiten mit 43 Tabellen, Leinen (Klett-Cotta 1983). Früher EUR 83,85 [1. Weltkrieg]

[Details] Schulz, Gerhard: Schulz, Gerhard: Deutschland seit dem Ersten Weltkrieg 1918 - 1945. 2., durchgesehene und bibliographisch ergänzte Auflage. 265 Seiten, broschiert (Deutsche Geschichte; Band 10 / Kleine Vandenhoeck-Reihe 1419 / Vandenhoeck & Ruprecht 1982) etwas bestoßen [1. Weltkrieg]

[Details] Segesser, Daniel Marc: Segesser, Daniel Marc: Empire und Totaler Krieg: Australien 1905-1918. 590 Seiten mit 9 Abb., gebunden (KRiG - Krieg in der Geschichte; Band 10/ Verlag Ferdinand Schöningh 2002) leicht angeschmutzt. Statt EUR 80,00 [1. Weltkrieg]

[Details] Siegel, Alfons: Siegel, Alfons: Ideen zur Friedensgestaltung am Ende des Ersten Weltkrieges und des Ost-West-Konfliktes. Entwicklungen und Konzepte von Matthias Erzberger und Dieter Senghaas. 490 Seiten mit 5 Faksimiles und zahlreichen Tab. und Grafiken, broschiert (agenda Verlag 2003) Mängelexemplar. Statt EUR 38,00 [1. Weltkrieg]

[Details] Zechlin, Egmont: Zechlin, Egmont: Die deutsche Politik und die Juden im Ersten Weltkrieg. Unter Mitarbeit von Hans Joachim Bieber. VIII,592 Seiten, Leinen (Vandenhoeck & Ruprecht 1969) leicht angeschmutzt, Vorsatz mit leicht geknickt [1. Weltkrieg]

[Details] Acta Pauli. Aus der Heidelberger koptischen Papyrushandschrift Nr. 1. Hrsg. von Carl Schmidt. Textband: Reprint der 2. erweiterten Ausgabe Leipzig 1905. LV,240,80 Seiten, Leinen. Tafelband: Reprint der Ausgabe Leipzig 1904. XII Seiten und 80 Tafeln, Großformat, Leinen (Olms Verlag 1965) Mängelexemplare. Früher EUR 99,80 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Ägyptisches Handwörterbuch. Bearbeitet und hrsg. von Adolf Erman und Hermann Grapow. Reprint der Ausgabe Berlin 1921. X,232 Seiten, Leinen (Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1961) Name auf Vorsatz, bestoßen, Schnitt leicht angeschmutzt, Einband fleckig [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Ägyptisches Handwörterbuch. Bearbeitet und hrsg. von Adolf Erman und Hermann Grapow. Reprint der Ausgabe Berlin 1921. X,232 Seiten, Großformat, Leinen (G. Olms Verlag 1995). Statt EUR 44,80 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Altägyptische Zaubersprüche. Eingeleitet, übersetzt und kommentiert von Hans-W. Fischer-Elfert. Mit Beiträgen von Tonio Sebastian Richter. 188 Seiten, broschiert (RUB; Band 18375/Philipp Reclam Verlag 2005) [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Der Oasenmann. Eine altägyptische Erzählung. Übersetzt und kommentiert von Dieter Kurth. Diese etwa 4000 Jahre alte Erzählung wirft ein helles Licht auf die altägyptische Kultur und behandelt darüberhinaus den grundsätzlichen Kampf zwischen Willkür und Gerechtigkeit. 153 Seiten mit 37 Farb- und 16 s/w-Abb., gebunden (Kulturgeschichte der antiken Welt; Band 103/Verlag Philipp von Zabern 2003). Früher EUR 34,80 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Die Bücher der Einsetzung der Erzengel Michael und Gabriel. [Textus]. Hrsg. von C. Detlev G. Müller. VIII,103 Seiten, broschiert (Corpus scriptorum christianorum orientalium; Vol. 225 (=Scriptores Coptici; Tomus 31/ Secrétariat du Corpus SCO 1962) unaufgeschnitten, Rücken verblasst [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Die Homilie über die Hochzeit zu Kana und weitere Schriften des Patriarchen Benjamin I. von Alexandrien. Hrsg., übersetzt und beschrieben von C. Detlef G. Müller. 392 Seiten und 8 Tafeln, broschiert (C. Winter Verlag 1968). Früher EUR 73,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Die Unterweltsbücher der Ägypter. Eingeleitet, übersetzt und erläutert von Erik Hornung. Diese Sammlung enthält neben einer Einleitung die Übersetzungen der Bücher Amduat, Pfortenbuch, Höhlenbuch, das Buch von der Erde. Neuausgabe. 528 Seiten mit 114 Abb., broschiert (Patmos Verlag 2002). Früher EUR 29,65 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Epistula Iacobi Apocrypha. Codex Jung F. Ir-F. VIIIv (p. 1-16) ediderunt Michel Malinine, Henri-Charles Puech, Gilles Quispel, Walter Till et Rodolphe Kasser. Adiuvantibus R. Mc L. Wilson et Jan Zandee. Die Ausgabe bietet den Jakobusbrief im Faksimile, in Transkription und in französischer, englischer und deutscher Übersetzung. XXXI,139 Seiten und 16 Tafeln, Großformat, Halbleder (Rascher Verlag 1968). Früher EUR 112,50 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Festschrift für Labib Habachi. = Mitteilungen des DAI Abt. Kairo Band 37 mit insgesamt 68 Beiträgen namhafter Ägyptologen. XVIII,532 Seiten mit 154 Textabb. und 94 Taf., Großformat, Leinen (Ph. v. Zabern 1981). Früher EUR 122,71 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] IVe Congrès d'études coptes. Louvain-la-Neuve du 5 au 10 septembre 1988. Documents préparatoires. ...dités par Julien Ries. 86 Seiten, geheftet (Centre Cerfaux-Lefort [1988]) Einband etwas angeschmutzt, leicht bestoßen [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Katalog Ägyptischer Sammlungen in Leipzig. Im Auftrag der Universität Leipzig hrsg. von Renate Krauspe mit Zeichnungen von Frank Steinmann. Band I: Statuen und Statuetten. Band II: Tongefäße von der vordynastischen Zeit bis zum Ende des mittleren Reiches. Bearbeitet von Frank Steinmann. Zwei Bände, zus. 336 Seiten mit zahlreichen Zeichnungen und 290 Kunstdrucktafeln, Großformat, Leinen (v. Zabern 1997/98). Früher EUR 230,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts. Abteilung Kairo. Band 52, 1996. VI,354 Seiten mit 119 Textabb. sowie 56 Tafeln, Großformat, gebunden (Verlag Philipp von Zabern 1996). Früher EUR 118,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] New Discoveries in Nubia. Proceedings of the Colloquium on Nubian Studies, The Hague, 1979. Edited by Paul van Moorsel. X,129 Seiten mit zahlreichen Abb. und Tafeln, broschiert (Egyptologische Uitgaven; Band 2/ Nederlands Instituut voor het Nabije Oosten 1982) Rücken etwas fleckig, innen gut [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Nubian Studies. Proceedings of the Symposium for Nubian Studies, Selwyn College, Cambridge, 1978. Edited by J. M. Plumley. 234 Seiten mit zahlreichen Abb. und 1 Faltkarte, broschiert (International Society for Nubian Studies/ Aris & Phillips 1982) Einband angeschmutzt, innen gut [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Prophetae maiores, in dialecto linguae Aegyptiacae Memphitica seu Coptica. Edidit cum versione latina Henricus Tattam. Reprint der Ausgaben Oxford 1852. Zwei Bände, zus. X,978 Seiten, Leinen (Olms Verlag 1989). Statt EUR 158,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Psalterium Coptice. Ad codicum fidem recensuit lectionis varietatem et psalmos apochryphos Sahidice dialecto conscriptos ac primum a Woidio editos adjecit Iul. Ludov. Ideler. Reprint der Ausgabe Berlin 1837. VIII,247 Seiten, broschiert (Biblio Verlag 1970) unaufgeschnitten, Einband lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Sinuthii Vita Bohairice. Editit Johannes Leipoldt. 82 Seiten, Halbleinen (Corpus Scriptorum Christianorum Orientalium; Vol. 41 = Scriptores Coptici; Tomus 1/ Imprimerie Orientaliste L. Durbecq 1951) Kopfschnitt leicht angeschmutzt, sonst sehr gutes Exemplar [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Staatliche Sammlung Ägyptischer Kunst München. Die Farbaufnahmen und Beiträge zeigen den internationalen Rang des Kleinods unter den Münchner Museen mit seinen einzigartigen Statuen, Stelen, Mumienporträts, Grabreliefs, Kultbildern, Juwelen und Keramiken.128 Seiten mit 127 Farb- u. 11 s/w-Abb., Großformat, geb. (v. Zabern 1995). Früher EUR 24,80 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Tractatus Triparticus. Partes II et III. Pars II: De creatione hominis. Pars III: De generibus tribus. Codex Jung F. LIIv-F. LXXv (p. 104-140). Oratio Pauli Apostoli. Codex Jung F. LII (?)(p. 143?-144?). Evangelium veritatis. Supplementum photographicum. Ediderunt Rodolphe Kasser, Michel Malinine, Henri-Charles Puech, Gilles Quispel et Jan Zandee. Adiuvantibus Werner Vycichl et R. McL. Wilson. Die Ausgabe bietet die Texte im Faksimile, in Transkription sowie in französischer, englischer und deutscher Übersetzung. 346 Seiten und 41 Tafeln, Großformat, Halbleder (Francke Verlag 1975). Früher EUR 180,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] [Lepsius, Carl Richard:] [Lepsius, Carl Richard:] Nubische Grammatik. Mit einer Einleitung über die Völker und Sprachen Afrikas von R. Lepsius. Reprint der Ausgabe Berlin 1880. CXXVI,506 Seiten, gebunden (LTR-Verlag 1981) Rücken liegt lose bei, leicht bestoßen, Gebrauchsspuren [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] [Macrizi:] [Macrizi:] Macrizi's Geschichte der Copten. Hrsg. von Ferdinand Wüstenfeld. Reprint der Ausgabe Göttingen 1845. 142,70 Seiten, broschiert (Olms Verlag 1979) Einband geknickt und leicht angeschmutzt [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Abel, Carl: Abel, Carl: Koptische Untersuchungen. Reprint der 1876 in Berlin erschienenen Ausgabe. [VI],842 Seiten, Leinen (Sändig 1970) leicht angeschmutzt [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Adkins, Lesley und Roy: Adkins, Lesley und Roy: Der Code der Pharaonen. Der dramatische Wettlauf um die Entzifferung der ägyptischen Hieroglypen. Die Autoren legten eine gut lesbare Biografie Jean-François Champollions vor, dem 1822 die Entzifferung der Hieroglyphen gelang. 447 Seiten und 8 Tafeln, gebunden (Lübbe Verlag 2000) Mängelexemplar. Früher EUR 24,90 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Altenmüller, Hartwig: Altenmüller, Hartwig: Einführung in die Hieroglyphenschrift. Allgemeinverständlich vermittelt diese neue Einführung einen Überblick über die Geschichte und Systematik der altägyptischen Schrift. 182 Seiten mit 18 Abb., broschiert (Helmut Buske Verlag 2005) [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Assmann, Jan: Assmann, Jan: Ägypten. Eine Sinngeschichte. 549 Seiten, Leinen (Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1996) gutes Exemplar [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Assmann, Jan: Assmann, Jan: Altägyptische Totenliturgien. Band 1: Totenliturgien in den Sargtexten des Mittleren Reiches. Unter Mitarbeit von Martin Bommas. 557 Seiten, Leinen (C. Winter Verlag 2002) [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Assmann, Jan: Assmann, Jan: Altägyptische Totenliturgien. Band 2: Totenliturgien und Totensprüche in Grabinschriften des Neuen Reiches. Unter Mitarbeit von Martin Bommas und Andrea Kucharek. 635 Seiten, Leinen (C. Winter Verlag 2005) [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Assmann, Jan: Assmann, Jan: Altägyptische Totenliturgien. Band 3: Osirisliturgien in Papyri der Spätzeit. Unter Mitarbeit von Martin Bommas und Andrea Kucharek. 564 Seiten, gebunden (Supplemente zu den Schriften der Heidelberger Akademie der Wissenschaften; Band 20/ Winter Verlag 2008) [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Assmann, Jan: Assmann, Jan: Altägyptische Totenliturgien. Unter Mitarbeit von Martin Bommas und Andrea Kucharek. Band 1: Totenliturgien in den Sargtexten des Mittleren Reiches. Band 2: Totenliturgien und Totensprüche in Grabinschriften des Neuen Reiches. Band 3: Osirisliturgien in Papyri der Spätzeit. Drei Bände, zus. 1.756 Seiten, Leinen (C. Winter Verlag 2002, 2005 und 2008) [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Behrens-Abouseif, Doris: Behrens-Abouseif, Doris: Die Kopten in der ägyptischen Gesellschaft. Von der Mitte des 19. Jahrhunderts bis 1923. 124 Seiten, broschiert (Islamkundliche Untersuchungen; Band 18/Klaus Schwarz Verlag 1972) Einband in der Ecke geknickt und leicht angeschmutzt, Rücken verblasst [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Bissing, F. W. von: Bissing, F. W. von: Der Tote vor dem Opfertisch. 79 Seiten mit 78 Zeichnungen, broschiert (Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-historische Klasse; Jahrgang 1952, Heft 2/Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/C. H. Beck Verlag 1952) unaufgeschnitten [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Bissing, Friedrich Wilhelm von: Bissing, Friedrich Wilhelm von: Zwei Studien zu altägyptischen Texten. Versuch zur Bestimmung der Grundbedeutung des Wortes NUTR für Gott im Altägyptischen/ Die altafrikanische Herkunft des Wortes Pavian=Babuin und sein Vorkommen als Gottesname in altägyptischen Texten. Zwei Hefte, zus. 27 Seiten und 1 Abb., broschiert (Bayerische Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-historische Klasse, Jahrgang 1951, Heft 2 und 3/ Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/ C. H. Beck Verlag 1951) unaufgeschnitten [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Bonhême, Marie-Ange / Annie Forgeau: Bonhême, Marie-Ange / Annie Forgeau: Pharao, Sohn der Sonne. Die Symbolik des ägyptischen Herrschers. Aus dem Französischen von Susanne Ris-Eberle. Ausgehend von der Herrscher-Ikonographie stellen die Autorinnen die ganze Vielfalt gesellschaftlich-kultischer Bedingungen vor, in deren Mitte der Pharao wirkte. 300 Seiten sowie 1 Karte und 49 Tafeln, broschiert (Patmos Verlag 2001). Früher EUR 22,50 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Bonnet, Charles/ Dominique Valbelle: Bonnet, Charles/ Dominique Valbelle: Pharaonen aus dem Schwarzen Afrika. Mit einem Vorwort von Jean Leclant. Aus dem Französischen von Ida und Luzie Bratner. Der Band dokumentiert die Ausgrabung von sieben Königsstatuen aus dem 7. Jahrhundert v. Chr. in Kerma. Diese wichtigen Neufunde werden in ihrem Kontext und der Geschichte ihrer Entdeckung erstmals in deutscher Sprache dem Publikum vorgestellt. 216 Seiten mit 190 Farb- und 21 s/w-Abb., Großformat, gebunden (Verlag Philipp von Zabern 2006). Früher EUR 69,90 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Borg, Barbara: Borg, Barbara: "Der zierlichste Anblick der Welt...". Ägyptische Porträtmumien. Die 1615 erstmals im Sand ägyptischer Nekropolen entdeckten, kostbar verzierten Mumien mit individuell und naturalistisch gemalten Porträts, Frisuren, Kleidern, Schmuck u. v. a., entstanden im 1. und 2. Jahrhundert n. Chr. Diese Kunstwerke, die in den großen Museen der Welt zu besichtigen sind, verbinden den Totenkult Altägyptens mit hellenistischer und römischer Ahnenverehrung.108 Seiten mit 99 Farb- und 32 s/w-Abb., Großformat, gebunden (Philipp von Zabern Verlag 1998). Früher EUR 34,80 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Bresciani, Edda: Bresciani, Edda: An den Ufern des Nils. Alltagsleben zur Zeit der Pharaonen. Aus dem Italienischen von Helmut Schareika. Die Autorin beleuchtet alle Aspekte des Alltagsleben: Stadt und Land, Gesellschaft und öffentliches Leben, Wirtschaft und Handel, Feste und Kulte sowie das Familienleben. 255 Seiten mit 152 Abb., gebunden (Konrad Theiss Verlag 2002). Früher EUR 36,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Brugsch, Heinrich Karl: Brugsch, Heinrich Karl: Recueil des monuments égyptiens. Dessinés sur lieux et publiés sous les auspices de son Altesse le vice-roi d'...gypte Mohammed-Saïd-Pacha. Sieben Teile in einem Band. Reprint der Ausgaben Leipzig und Paris 1862-1885. 213 Seiten und 495 Tafeln sowie 2 Falttafeln, gebunden (Olms Verlag 1981) gutes Exemplar. Statt EUR 238,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Carter, Howard/A. C. Mace: Carter, Howard/A. C. Mace: Tut-ench-Amun. Band 1 und 2. Ein ägyptisches Königsgrab. Entdeckt von Earl of Carnavon und Howard Carter. Band 1: Mit einem Beitrag: Ägypten vor Tut-ench-Amun von Georg Steindorff. 6. Auflage. Band 2: Mit einem Beitrag zur Geschichte der ägyptischen Kunst von den Anfängen bis Tut-ench-Amun von Georg Steindorff. 4. Auflage. Zwei Bände, zus. 563 Seiten und 150 Tafeln sowie 1 Karte und 1 Plan, Leinen (Brockhaus Verlag 1927 und 1928) Ecken und Kanten leicht bestoßen, Band 1 leicht schiefgelesen [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Clayton, Peter A.: Clayton, Peter A.: Chronicle of the Pharaohs. The Reign-by-Reign Record of the Rulers and Dynasties of Ancient Egypt. [Reprint.] Thames and Hudson 1999. 224 Seiten mit Farbfrontispiz, ca. 120 Farb-, ca. 200 s/w-Abb. und 4 Karten, gebunden, Großformat - Einband leicht bestoßen, vor Seite 1 angebrochen [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Cramer, Maria: Cramer, Maria: Archäologische und epigraphische Klassifikation koptischer Denkmäler. des Metropolitan Museum of Art, New York, und des Museum of Fine Arts, Boston, Mass. V,39 Seiten und 30 Tafeln mit 62 Abb., broschiert (Harrassowitz Verlag 1957) unaufgeschnitten. Früher EUR 27,61 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Decker, Wolfgang: Decker, Wolfgang: Pharao und Sport. Ob Wettlauf, Bogenschießen oder Ballspiel, der Autor spürt die verschiedenen Sportarten in vielfältigen Bildern aus Gräbern und an Tempeln der Pharaonen auf. Nicht nur politisch, sondern auch religiös bedeutend waren sportliche Spiele als Ehrerbietung an die Götter und gemäß seiner göttlichen Herkunft an den Pharao. IV,108 Seiten mit 80 Farb- und 31 s/w-Abb., Großformat, gebunden (Philipp von Zabern 2006). Früher EUR 34,90 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Decker, Wolfgang / Frank Förster: Decker, Wolfgang / Frank Förster: Annotierte Bibliographie zum Sport im alten Ägypten II: 1978-2000. nebst Nachträgen aus früheren Jahren und unter Einbeziehung des Sports der Nachbarkulturen. 307 Seiten, Leinen (Weidmann Verlag 2002) etwas angeschmutzt. Statt EUR 51,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Deines, Hildegard von: Deines, Hildegard von: Wolfhart Westendorf: Zur ägyptischen Wortforschung V. Proben aus den Wörterbüchern zu den medizinischen Texten. 65 Seiten, Großformat, brosch. (Akademie-Verlag 1957) [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Derchain-Urtel, Maria Theresia: Derchain-Urtel, Maria Theresia: Synkretismus in ägyptischer Ikonographie. Die Göttin Tjenenet. (=Synkretistische Erscheinungen in der altägyptischen Religion; Teil IV) 86 Seiten und 7 Tafeln, broschiert (Göttinger Orientforschungen, Reihe 4: Ägypten; Band 8/ Harrassowitz Verlag 1979). Früher EUR 24,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Devéria, Théodule: Devéria, Théodule: Catalogue des Manuscrits. Egyptiens écrits sur papyrus, toile, tablette et ostraca en caractères hiéroglyphiques, hiératiques, démotiques, grecs, coptes, arabes et latin qui sont conservés au Museé ...gyptien du Louvre. Reprint der Ausgabe Paris 1881. IV,272 Seiten, broschiert (Olms Verlag 1980). Früher EUR 49,80 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Donadoni, Sergio: Donadoni, Sergio: Theben Heilige Stadt der Pharaonen. Aus dem Italienischen v. Eva Ambros. "Geschichte und Bedeutung Thebens in einem opulent illustrierten Bildband". FAZ. 216 Seiten mit 176 Farb- und 171 s/w-Abb., Karten, Pläne u. Grundrisse, Großformat, Leinen (Hirmer Verlag 2000). Früher EUR 65,50 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Doxey, Denise M.: Doxey, Denise M.: Egyptian Non-Royal Epithets in the Middle Kingdom. A social and historical analysis. XVI,435 pages, cloth (Probleme der Ägyptologie; Band 12/ Brill 1998). Früher EUR 98,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Edel, Elmar: Edel, Elmar: Die Felsgräbernekropole der Qubbet el Hawa bei Assuan. II. Abteilung: Die althieratischen Topfaufschriften. Paläographie der althieratischen Gefäßaufschriften aus den Grabungsjahren 1960-1973. Unter Mitwirkung von Edgar Pusch und Marie-Luise Vieregge. 13 Seiten und 126 Tafeln, Großformat, broschiert (Abhandlungen der Rheinisch-Westfälischen Akademie der Wissenschaften; Band 66/ Westdeutscher Verlag 1980) [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Erman, Adolf: Erman, Adolf: Akademieschriften (1880 - 1928). Band 1: 1880-1910. Band 2: 1911-1928. Sammelausgabe seltener und bisher nicht selbständig erschienener Abhandlungen im Reprint. Zwei Bände. Zus. 939 Seiten und 24 Tafeln, Leinen (Zentralantiquariat Leipzig 1986) Mängelexemplar. Früher EUR 204,50 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Fecht, Gerhard: Fecht, Gerhard: Der Vorwurf an Gott in den "Mahnworten des Ipu-wer". (Pap. Leiden I 344 recto, 11,11-13,8; 15,13-17,3) Zur geistigen Krise der ersten Zwischenzeit und ihrer Bewältigung. 240 Seiten, broschiert (Abhandlung der Heidelberger Akademie der Wissenschaften / C. Winter Verlag 1972). Früher EUR 42,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Gardiner, Alan: Gardiner, Alan: Egyptian Grammar. Being an introduction to the study of hieroglyphs. 3rd edition, revisited. XXXVI,646 Seiten, Großformat, Leinen (Oxford University Press 1964) Schnitt stärker angeschmutzt und fleckig, Einband mit Kratzern [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Gerhard, G. A.: Gerhard, G. A.: Ein dogmatischer Arzt des 4. Jahrhunderts v. Chr. Edition eines frühptolemäischen Textes aus 10 Heidelberger Bruchstücken. 87 Seiten und 2 Tafeln, kart. (Sitzungsbericht HAW 1913,13-Winter Verlag 1913) unaufgeschnitten [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Germer, Renate: Germer, Renate: Mumien. Die Autorin gibt einen Überblick von der Technik des Mumifizierens über die ersten Begegnungen der Europäer mit diesem fremdartigen Brauch bis zu den modernen Untersuchungen mit Röntgen- und Blutdiagnostik. 197 Seiten mit 88 Abb, gebunden (Patmos Verlag 2005) Sonderausgabe, die Originalausgabe kostete 20,35 Euro [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Germond, Philippe: Germond, Philippe: Das Tier im Alten Ägypten. Der Band zeigt eine Fülle von Tierdarstellungen auf Gemälden und Reliefs in Gräbern und Tempeln, auf Statuen, Statuetten, Amuletten und Papyri. Gezeigt wird das Tier sowohl in der profanen Welt als Wild- oder Haustier als auch in der Welt des Heiligen als Gottheit. 223 Seiten mit 280 Farbabb., Großformat, Leinen (Hirmer Verlag 2001). Früher EUR 79,80 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Gertrud Thausing: Gertrud Thausing: TARUDET - Ein Leben für die Ägyptologie. 149 Seiten und 8 Tafeln, broschiert (ADEVA 1989). Früher EUR 25,05 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Grapow, Hermann: Grapow, Hermann: Grapow: Über die Wortbildungen mit einem Präfix m- im Ägyptischen. 33 Seiten, Großformat, brosch. (Aus den Abhandlungen d. königl. Akademie der Wissenschaften 1914) Mängelexemplar [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Griffith, F[rancis] Ll[ewellyn]: Griffith, F[rancis] Ll[ewellyn]: The Nubian Texts of the Christian Period. 134 Seiten und 3 Tafeln, Großformat, Halbleinen (Abhandlungen der königlichen Akademie der Wissenschaften 1913) stockfleckig, etwas angeschmutzt [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Hammerschmidt, Ernst: Hammerschmidt, Ernst: Die koptische Gregoriosanaphora. Syrische und griechische Einflüsse auf eine ägyptische Liturgie. XI,193 Seiten, 10 Tafeln, broschiert. (Akademie-Verlag 1957) unaufgeschnitten, Rücken eingerissen, Buchblock lose einliegend [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Harvey, Julia: Harvey, Julia: Wooden Statues of the Old Kingdom. A typological study. The study presents a catalogue of the extant pieces and establishs criteria for dating statues which have no external dating criteria. IX,666 pages with numerous illustrations, cloth (Brill 2001). Früher EUR 191,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Helck, Wolfgang: Helck, Wolfgang: Die Beziehungen Ägyptens zu Vorderasien im 3. und 2. Jahrtausend v. Chr. 2., verbesserte Auflage. IX,611 Seiten, Großformat, broschiert (Ägyptologische Abhandlungen; Band 5/ Harrassowitz Verlag 1971) unaufgeschnitten. Früher EUR 94,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Himmelmann, Nikolaus: Himmelmann, Nikolaus: Archäologische Forschungen im Akademischen Kunstmuseum der Universität Bonn: Die griechisch-ägyptischen Beziehungen. Mit einem Katalog von Wilfred Geominy. 80 Seiten mit 16 Farb- und 17 s/w-Abb., broschiert (Rheinisch-Westfälische Akademie der Wissenschaften; Vorträge G 316/ Westdeutscher Verlag 1992). Früher EUR 17,90 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Hintze, Fritz: Hintze, Fritz: Studien zur meroitischen Chronologie und zu den Opfertafeln aus den Pyramiden von Meroe. 72 Seiten mit 33 Textabb. und 12 Tafeln, Großformat, broschiert (Akademie-Verlag 1959) [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Hodel-Hoenes: Hodel-Hoenes: Leben und Tod im alten Ägypten. Thebanische Privatgräber des Neuen Reiches. Eine ausführliche, sachkundige, illustrierte Information über thebanische Privatgräber. 256 Seiten mit 94 Farb- und 23 s/w-Abb., geb. (Wiss. Buchgesellschaft 1991) Mängelexemplar. Früher EUR 25,46 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Hornung, Eric: Hornung, Eric: History of Ancient Egypt. Translated by David Lorton. XIX,185 pages with 51 figures and 5 maps, cloth (Edinburgh University Press 1999) slightly bumped. Statt EUR 82,50 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Jacobsohn, Helmuth: Jacobsohn, Helmuth: Gesammelte Schriften. Hrsg. von Herrmann Jungraithmayr. Enthalten sind die Aufsätze: Das Gespräch eines Lebensmüden mit seinem Ba, Das Gegensatzproblem im altägyptischen Mythos, Der altägyptische, der christliche und der moderne Mythos, Gestaltwandel der Götter und des Menschen im alten Ägypten, Das göttliche Wort und der göttliche Stein im alten Ägypten. XII,176 Seiten, Leinen (Olms Verlag 1989). Früher EUR 39,80 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Jacq, Christian: Jacq, Christian: Die Ägypterinnen. Eine Kulturgeschichte. Aus dem Französischen von Thorsten Schmidt. Christian Jacq, Autor der legendären Romanbiographie "Ramses", legt eine kulturhistorische Darstellung der Frau zur Zeit der Pharaonenherrschaft vor. Ein überraschendes Zeugnis der Selbständigkeit der Frauen im alten Ägypten. 336 Seiten mit 9 Abb., gebunden (Patmos Verlag 2007) die Originalausgabe kostete 26.- Euro [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Jánosi, Peter: Jánosi, Peter: Die Gräberwelt der Pyramidenzeit. Diese Darstellung der architektonischen Evolution des privaten Grabbaus von der Epoche der Stufenpyramiden bis zum Ende des Alten Reiches bietet einen Leitfaden durch die mannigfaltige Gräberwelt und ergründet die möglichen Ursachen der Veränderungen. V,156 Seiten mit 116 Farb- und 26 s/w-Abb., Großformat, gebunden (Sonderbände der Antiken Welt/Verlag Philipp von Zabern 2006). Früher EUR 39,90 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Junker, Hermann: Junker, Hermann: Grammatik der Denderatexte. Reprint der Ausgabe Leipzig 1906. VIII,207 Seiten, Großformat, Leinen (Olms Verlag 1992) leicht bestoßen. Früher EUR 62,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Junker, Hermann: Junker, Hermann: Koptische Poesie des 10. Jahrhunderts. Zwei Bände in einem Band: I. Kritik der einzelnen Handschriften. II: Texte, Übersetzung und Kommentar. Reprint der 1908 und 1911 in Berlin erschienenen Ausgaben. 93,243 Seiten und 3 Taf., Leinen (Olms Verlag 1977). Statt EUR 42,80 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Kákosy, László/ Tamás A. Bács/ Zoltán Bartos/ Zoltán I. Fábián/ Ernö Gaál: Kákosy, László/ Tamás A. Bács/ Zoltán Bartos/ Zoltán I. Fábián/ Ernö Gaál: The Mortuary Monument of Djehutymes (TT 32). Stereo-photogrammetry: György Csáki and Annamária Csáki. Architectural drawings and reconstructions Zsolt Vasáros. Volume 1: Text. Volume 2: Plates. Zwei Bände, Band 1: XI,372 Seiten mit sehr zahlreichen Textabb. und Tafeln, Band 2: nicht paginiert mit 97 Tafeln und 18 Faltplänen, Großformat, Leinen (Studia Aegyptiaca, Series Maior; Band 1/Archaeolingua Alapítvány 2004). Statt EUR 148,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Kenyon, K. M./ T. A. Holland: Kenyon, K. M./ T. A. Holland: Excavations at Jericho. Volume Five: The Pottery Phases of the Tell and Other Finds. With contributions by R. Burleigh, Juliet Clutton-Brock, P. G. Dorrell [et al.]. British School of Archaeology in Jerusalem 1983. XLVII,864 Seiten mit 368 Abb. und 43 Tabellen sowie Frontispiz und 40 Tafeln, Leinen, Großformat - leicht angeschmutzt [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Kenyon, K. M./ T. A. Holland: Kenyon, K. M./ T. A. Holland: Excavations at Jericho. Volume Four: The Pottery Type Series and Other Finds. With contributions by J. R. Bartlett, E. Crowfoot, D. N. Marshall and M. Wheeler. British School of Archaeology in Jerusalem 1982. XXIII,647 Seiten mit 259 Abb. sowie Frontispiz und 12 Tafeln, Leinen, Großformat - leicht angeschmutzt [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Klebs, Luise: Klebs, Luise: Die Reliefs und Malereien des mittleren Reiches. (VII.-XVII. Dynastie ca. 2475-1580 v. Chr.) Material zur ägyptischen Kulturgeschichte. Reprint d. Ausgabe Heidelberg 1922. XIV,196 Seiten mit 132 Abb., Großformat, Leinen (Olms Verlag 1990). Statt EUR 78,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Lam, Aboubacry Moussa: Lam, Aboubacry Moussa: De l'origine égyptienne des Peuls. Présence Africaine/Khepera 1993. 464 Seiten mit 4 Tabellen und 2 Karten sowie 11 Tafeln, broschiert (Collection préhistoire/antiquité négro-africaine) leicht angeschmutzt und berieben [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Lantschoot, Arn. van: Lantschoot, Arn. van: Un Précurseur D'Athanase Kircher. Thomas Obicini Et La Scala Vat. Copte 71. XV,87 Seiten, broschiert ,(Université de Louvain, Institut Orientaliste; Vol. 22 /Bureaux du muséon Mont Saint-Antoine 1948) unaufgeschnitten [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Lieblein, Jens: Lieblein, Jens: Hieroglyphisches Namen-Wörterbuch. Genealogisch und alphabetisch geordnet. Nach den ägyptischen Denkmälern herausgegeben. Drei Lieferungen und eine Supplementlieferung in einem Band. Reprint der Ausgaben Leipzig 1871-92. IV,1.156 Seiten, Leinen (Olms Verlag 1979). Statt EUR 158,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Lieblein, Jens: Lieblein, Jens: Hieroglyphisches Namen-Wörterbuch. Genealogisch und alphabetisch geordnet. Nach den ägyptischen Denkmälern herausgegeben. Drei Lieferungen und eine Supplementlieferung in einem Band. Reprint der Ausgaben Leipzig 1871-92. IV,1.156 Seiten, Leinen (Olms Verlag 1979) Einband etwas berieben und leicht angeschmutzt. Statt EUR 158,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Manetho: Manetho: [History of Egypt and Other Works]. With an english translation by W. G. Waddell. Beigebunden: Ptolemy: Tetrabiblos. Edited and translated into English by F. E. Robbins. Zus.XLVI,722 Seiten mit 1 Karte und 4 Tafeln, gebunden (Loeb Classical Library/ Harvard University Press 1964) Schnitt leicht angeschmutzt, leicht bestoßen [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Meinardus, Otto F.A.: Meinardus, Otto F.A.: Christian Egypt. Faith and Life. XI,513 Seiten, broschiert (American University of Cairo Press 1970) vorderer Einbanddeckel lose beiliegend, stark berieben [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Morenz, Siegfried: Morenz, Siegfried: Prestige-Wirtschaft im alten Ägypten. 61 Seiten, broschiert (Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-historische Klasse; Jahrgang 1969, Heft 4/ Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/ C. H. Beck Verlag 1969) unaufgeschnitten [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Müller, Hans Wolfgang: Müller, Hans Wolfgang: Bericht über im März/April 1966 in das östliche Nildelta unternommene Erkundungsfahrten. 20 Seiten und 30 Abb. auf 18 Tafeln, broschiert (Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-historische Klasse; Jahrgang 1966, Heft 8/ Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/ C. H. Beck Verlag 1966) unaufgeschnitten [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Munier, Henri: Munier, Henri: La Scala Copte 44 de la Bibliotheque Nationale de Paris. Tome I:. Tome premier: Transcription. XIII,252 Seiten, broschiert (Bibliotheque D'...tudes Coptes; Tome II/ Imprimerie de L'Institut Français d'archéologie orientale 1930) vorderer Einbanddeckel und Rücken mit mehreren Einrissen, hinterer Einbanddeckel fehlt, unbeschnitten [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Nagel, Peter: Nagel, Peter: Das Wesen des Archonten. Aus Codex II der gnostischen Bibliothek von Nag Hammadi. Koptischer Text, deutsche Übersetzung und griechische Rückübersetzung, Konkordanz und Indizes. 190 Seiten, Halbleinenbroschur (Wissenschaftliche Beiträge der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg 1970) Bibliotheksexemplar, Einband berieben und angeschmutzt [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Otto, Walter: Otto, Walter: Ptolemaica. 34 Seiten, broschiert (Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-historische Klasse; Jahrgang 1939, Heft 3/ Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/ C. H. Beck Verlag 1939) unaufgeschnitten [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Preisigke, Friedrich: Preisigke, Friedrich: Fachwörter des öffentlichen Verwaltungsdienstes Ägyptens. in den griechischen Papyrusurkunden der ptolemäisch-römischen Zeit. Reprint der Ausgabe Göttingen 1915. X,186 Seiten, broschiert (Olms Verlag 1975). Statt EUR 35,80 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Preisigke, Friedrich: Preisigke, Friedrich: Girowesen im griechischen Ägypten. enthaltend Korngiro, Geldgiro, Girobanknotariat mit Einschluss des Archivwesens. Ein Beitrag zur Geschichte des Verwaltungsdienstes im Altertume. Reprint der Ausgabe Straßburg 1910. XVI,575 Seiten mit 11 Tabellen, Leinen (Olms Verlag 1971). Statt EUR 98,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Ranke, Hermann: Ranke, Hermann: Alter und Herkunft der ägyptischen "Löwenjagd-Palette". 12 Seiten und 3 Tafeln, kart. (Sitzungsbericht der Heidelberger Akademie der Wissenschaften 1924/25,5) [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Reinisch, Leo: Reinisch, Leo: Aegyptische Chrestomathie. Reprint der Ausgabe Wien 1873. 49 Tafeln, gebunden (LTR-Verlag 1981) [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Revillout, Eugène et Eisenlohr: Revillout, Eugène et Eisenlohr: Corpus Papyrorum Aegypti. Reprint der Ausgaben Paris 1885-92. Drei Bände in einem, zus. XII,67 Seiten und 52 Tafeln, Großformat, Leinen (Olms Verlag 1978) Einband angeschmutzt und leicht verzogen. Früher EUR 68,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Sahrhage, Dietrich: Sahrhage, Dietrich: Fischfang und Fischkult im alten Ägypten. Im Mittelpunkt dieser Studie stehen die Fische, nicht nur die verzehrbaren Arten, sondern auch die ungenießbaren, die in der Medizin oder im Kult eine wichtige Rolle spielten. 174 Seiten mit 77 s/w-Abb. sowie 21 Farbtaf. mit 37 Abb., geb. (Verlag Ph. v. Zabern 1998). Früher EUR 29,80 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Scharff, Alexander: Scharff, Alexander: Das Grab als Wohnhaus in der ägyptischen Frühzeit. 64 Seiten, broschiert (Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-historische Klasse; Jahrgang 1944/46, Heft 6/Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/ Biederstein Verlag 1947) unaufgeschnitten [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Schenkel, Wolfgang: Schenkel, Wolfgang: Aus der Arbeit an einer Konkordanz zu den altägyptischen Sargtexten. Teil 1: Zur Transkription des Hieroglyphisch-Ägyptischen (unter Mitarbeit von Rainer Hannig). Teil 2: Zur Pluralbildung des Ägyptischen. XIII,240 Seiten, Großformat, broschiert (Göttinger Orientforschungen, Reihe 4; Band 12/ Harrassowitz Verlag 1983). Früher EUR 89,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Scholz, Piotr O.: Scholz, Piotr O.: Abu Simbel. In Stein verewigte Herrschaftsidee. Der Autor behandelt die Bauten des Großen und des Kleinen Tempels und erklärt historische und mythologische Hintergründe. 216 Seiten mit 86 Abb., broschiert (DuMont Verlag 1994) Mängelexemplar [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Spiegelberg, Wilhelm: Spiegelberg, Wilhelm: Demotische Grammatik. 2. Auflage. XVI,256 Seiten, broschiert (C. Winter Verlag 1975) [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Spiegelberg, Wilhelm: Spiegelberg, Wilhelm: Studien und Materialien zum Rechtswesen des Pharaonenreiches der Dynastien XVIII-XXI. (ca. 1500-1000 Chr.) Reprint der Ausgabe Hannover 1892. VI,134 Seiten, broschiert (Olms Verlag 1994). Statt EUR 24,80 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Stadler, Martin Andreas: Stadler, Martin Andreas: Wege ins Jenseits. Zeugnisse ägyptischer Totenreligion im Martin von Wagner Museum der Universität Würzburg. In seiner Einführung stellt Stadler den Aspekt der Bewegung in das Zentrum. Der Katalogteil stellt 42 Objekte des Museums ausführlich vor. 167 Seiten mit sehr zahlreichen Farbabb., broschiert (Nachrichten aus dem Martin von Wagner Museum der Universität Würzburg. Reihe A: Antikensammlung; Band 6/ Ergon Verlag 2005) leicht bestoßen. Statt EUR 35,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Stern, Bolko (v.): Stern, Bolko (v.): Ägyptische Kulturgeschichte. Altertum. Reprint der Ausgabe Magdeburg 1896. 247 Seiten mit 113 Textillustrationen von A. Schmidt und vom Verfasser sowie 4 Farb- und 8 s/w-Tafeln, gebunden (Reprint-Verlag-Leipzig o. J.) verlagsneu. Früher EUR 48,06 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Strasbach, Marie-Odile/ Barc, Bernard: Strasbach, Marie-Odile/ Barc, Bernard: Dictionnaire inversé du copte. VI, 192 Seiten, broschiert (Cahier de la bibliothèque Copte; Band 2/ ...dition Peeters 1984) Schnitt gebräunt, leicht angeschmutzt [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Trassard, Francois/ Dominique Antérion/ Renaud Thomazzo: Trassard, Francois/ Dominique Antérion/ Renaud Thomazzo: Leben im alten Ägypten. Aus dem Französischen von Isa Odenhardt-Donvez. Eine Darstellung des ägyptischen Alltags zwischen Tempeln und Pyramiden. 192 Seiten mit zahlreichen Farbabb., gebunden (Konrad Theiss Verlag 2005) [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Tyldesley, Joyce: Tyldesley, Joyce: Mythos Ägypten. Die Geschichte einer Wiederentdeckung. Aus dem Englischen von Ingrid Rein. Dieses Buch erzählt abenteuerliche Geschichten von der Wiederentdeckung und Rückeroberung der Schätze des Alten Ägyptens. 312 Seiten und 24 Farb- und s/w-Tafeln, gebunden (Reclam Verlag 2006) Mängelexemplar. Statt EUR 19,90 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Vittmann, Günter: Vittmann, Günter: Ägypten und die Fremden im ersten vorchristlichen Jahrtausend. Um die verschiedenen Ausprägungen von kultureller Assimilation, Interaktion und Eigenständigkeit zu beleuchten, zieht der Verfasser auch viele bisher kaum bekannte Quellen heran, die in Text und Bild vorgestellt und kritisch ausgewertet werden. X,322 Seiten mit 122 Textabb. sowie 24 Tafeln, gebunden (Kulturgeschichte der antiken Welt; Band 97/ Verlag Philipp von Zabern 2003). Früher EUR 45,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Westendorf, Wolfhart: Westendorf, Wolfhart: Der Gebrauch des Passivs in der klassischen Literatur der Ägypter. IX,173 Seiten, Großformat, kart. (Akademie-Verlag 1953) bestoßen und angeschmutzt [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Westendorf, Wolfhart: Westendorf, Wolfhart: Koptisches Handwörterbuch. Bearbeitet auf Grund des Koptischen Handwörterbuchs v. Wilhelm Spiegelberg. Der Wortschatz umfaßt die gesicherten koptischen Wörter und deren wesentliche Bedeutung, beschränkt sich aber keineswegs auf die Standardformen, sondern berücksichtigt auch interessante singuläre Dialektvarianten und ungewöhnliche Bedeutungen. 2. Auflage. XXIV,679 Seiten, gebunden (C. Winter Verlag 2008) Neuauflage, Preis der ursprünglichen Ausgabe 271.- EUR [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Wiese, André: Wiese, André: Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. Die ägyptische Abteilung. Unter Mitarbeit von Silvia Winterhalter und Andreas Brodbeck. Die neue Ägyptenabteilung des Antikenmuseums Basel zeigt einen Querschnitt des ägyptischen Kunstschaffens von der Vorgeschichte bis in griechisch-römische Zeit. Es wurde Wert darauf gelegt, dass alle Kunstgattungen inklusive des Kunsthandwerks repräsentativ vertreten sind. IV,255 Seiten mit 240 Farb- und 96 s/w-Abb., Großformat, gebunden (Verlag Philipp von Zabern 2001). Früher EUR 51,00 [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Wiesmann, Hermann: Wiesmann, Hermann: Sinuthii Vita Bohairice. Interpretatus est Hermann Wiesmann. 61 Seiten, Halbleinen (Corpus Scriptorum Christianorum Orientalium; Vol. 129 = Scriptores Coptici; Tomus 16/Imprimerie Orientaliste L. Durbecq 1951) Kopfschnitt leicht angeschmutzt, sonst sehr gutes Exemplar [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Wilson, Hilary: Wilson, Hilary: Hieroglyphen lesen. Aus dem Englischen von Peter E. Maier. 208 Seiten mit 69 Abb., 5 Karten und 16 Tabellen, Taschenbuch (dtv 1999) [Ägyptologie - Koptologie]

[Details] Ästhetik und Naturerfahrung. Hrsg. von Jörg Zimmermann in Verbindung mit Uta Saenger und Götz-Lothar Darsow. In über 30 Beiträgen verschiedener Disziplinen von der Philosophie bis zur Medienwissenschaft wird eine Vielfalt von Beziehungen zwischen ästhetischer Erfahrung, Kunst und Natur zur Diskussion gestellt. 588 Seiten mit 65 Abb., broschiert (Frommann-Holzboog Verlag 1996). Früher EUR 63,00 [Ästhetik]

[Details] Darstellbarkeit. Zu einem ästhetisch-philosophischen Problem um 1800. Hrsg. von Claudia Albes und Christiane Frey. Die Beiträge befassen sich u.a. mit dem Rauschen als Darstellungsproblem in der Landschaftsmalerei des 18. und frühen 19. Jahrhunderts, mit den Strategien geschichtsphilosophischer Darstellung bei Herder und Kant, mit dem Problem der musikalischen Deutlichkeit, den autopoetischen Implikationen der Naturdarstellung bei A. v. Humboldt oder dem Inkarnationsmotiv bei Wackenroder und de Wette. 319 Seiten mit 3 Abb., broschiert (Stiftung für Romantikfoschung; Band 23/ Verlag Königshausen & Neumann 2003) Mängelexemplar. Statt EUR 35,00 [Ästhetik]

[Details] Der Schein der Dinge. Einfuehrung in die Aesthetik. Hrsg. von Monika Fick und Sybille Goessl. Der Bogen dieser Einführung ist weit gespannt: er reicht von den zentralen Konzepten der klassischen Ästhetik bis hin zu den Entwicklungen der Postmoderne. 291 Seiten mit zahlreichen Abb., broschiert (Attempto Verlag 2002). Früher EUR 19,90 [Ästhetik]

[Details] Der Untergang der romantischen Sonne. Ästhetische Texte von Baudelaire bis Mallarmé. Anliegen dieser Dokumenten-Sammlung ist es, dem Geschichtsbewußtsein der Literatur der Modernité vom marxistischen Standpunkt aus nachzuspüren. 2. Auflage. 280 Seiten, Leinen (G. Kiepenheuer Verlag 1984) [Ästhetik]

[Details] Dichterisch denken. Hannah Arendt und die Künste. Hrsg. von Wolfgang Heuer und Irmela von der Lühe. Die Beiträge dieses Bandes von Antonia Grunenberg, Sebastian Hefti, Marie Luise Knott, Jerome Kohn, Ursula Ludz, Ingeborg Nordmann, Grit Straßenberger, Annette Vowinckel, Elisabeth Young-Bruehl und Thomas Wild widmen sich diesem bislang vernachlässigten Aspekt im Werk und Denken Hannah Arendts. 292 Seiten, broschiert (Wallstein Verlag 2007) etwas bestoßen. Statt EUR 28,00 [Ästhetik]

[Details] Kunstmaschinen. Spielräume des Sehens zwischen Wissenschaft und Ästhetik. Hrsg. von Andreas Mayer und Alexandre Métraux. "Diese präzisen und originellen Fallstudien bieten fundamentale historische Analysen für das Zusammenspiel und die Spannung zwischen Wissenschaft und Kunst.» Horst Bredekamp. 246 Seiten mit zahlreichen Abb., broschiert (Fischer Taschenbuch 16183/S. Fischer Verlag 2005) Mängelexemplar. Statt EUR 16,90 [Ästhetik]

[Details] Metamorphosen. Gedächtnismedien im Computerzeitalter. Hrsg. von Götz L. Darsow in Zusammenarbeit mit dem Sprengel Museum Hannover. 251 Seiten mit 23 Abb., broschiert (ästhetik; Band 1/ frommann-holzboog Verlag 2000) bestoßen und angeschmutzt. Statt EUR 26,00 [Ästhetik]

[Details] Öko-Kunst? Zur Ästhetik der Grünen. Hrsg. von Jost Hermand und Hubert Müller. 176 Seiten, brosch. (Argument-Verlag 1989) [Ästhetik]

[Details] Schönheit. Vorstellungen in Kunst, Medien und Alltagskultur. Hrsg. von Lydia Haustein und Petra Stegmann. 295 Seiten mit 68 Abb., broschiert (Wallstein Verlag 2006) Mängelexemplar. Statt EUR 24,90 [Ästhetik]

[Details] Zur Ästhetik der Moderne. Für Richard Brinkmann zum 70. Geburtstag. Mit Beiträgen von Gerhart von Graevenitz, Fritz Hackert, Hans-Georg Kemper, Lothar Köhn, Günther Mahal, Klaus-Peter Philippi, Hinrich C. Seeba und Waltraud Wiethölter. 282 Seiten mit 6 Abb. und 38 Fotos, Leinen (Max Niemeyer Verlag 1992). Früher EUR 54,00 [Ästhetik]

[Details] Eichel, Christine: Eichel, Christine: Vom Ermatten der Avantgarde zur Vernetzung der Künste. Perspektiven einer interdisziplinären Ästhetik im Spätwerk Theodor W. Adornos. Es wurde bislang kaum beachtet, daß Adorno seine Ästhetik der Avantgarde zu Anfang der 60er Jahre nochmals revidiert hat und zu einer verblüffend aktuellen Betrachtungsweise von Kunst gelangt ist: mit einer Ästhetik der Grenzüberschreitung, mit der Ästhetik einer vernetzenden künstlerischen Rationalität, die sich den Umarmungen der Kulturindustrie ebenso verweigert wie dem Rückzug in eine splendid isolation. 340 Seiten, gebunden (Suhrkamp Verlag 1993). Früher EUR 24,54 [Ästhetik]

[Details] Feldt, Michael: Feldt, Michael: Ästhetik und Artistik am Ende der Kunstperiode. Textanalytische, kunstphilosophische und zivilisationsgeschichtliche Untersuchungen zur Prosa von Goethe, E.T.A. Hoffmann, Heine u. Büchner. 397 Seiten, Leinen (C. Winter Verlag 1982) Mängelexemplar. Früher EUR 59,00 [Ästhetik]

[Details] Fenner, Dagmar: Fenner, Dagmar: Kunst - jenseits von Gut und Böse? Kritischer Versuch über das Verhältnis von Ästhetik und Ethik. 573 Seiten, broschiert (Basler Studien zur Philosophie; Band 12/A. Francke Verlag 2000) Einband leicht angeschmutzt. Statt EUR 54,00 [Ästhetik]

[Details] Gelfert, Hans-Dieter: Gelfert, Hans-Dieter: Im Garten der Kunst. Versuch einer empirischen Ästhetik. 141 Seiten, broschiert (Kleine Reihe; Band 4001/Vandenhoeck & Ruprecht 1998). Früher EUR 10,90 [Ästhetik]

[Details] Gethmann-Siefert, Annemarie: Gethmann-Siefert, Annemarie: Einführung in die Ästhetik. 298 Seiten, broschiert (UTB; Band 1875/W. Fink Verlag 1995). Früher EUR 15,90 [Ästhetik]

[Details] Hofmann, Gert: Hofmann, Gert: Schweigende Tropen. Studien zu einer Ästhetik der Ohnmacht. 284 Seiten, broschiert (Edition Kairos; Band 1/ A. Francke Verlag 2003) Mängelexemplar. Statt EUR 48,00 [Ästhetik]

[Details] Kockerbeck, Christoph: Kockerbeck, Christoph: Die Schönheit des Lebendigen. Ästhetische Naturwahrnehmung im 19. Jahrhundert. Die Studie umreißt den Einfluß der Naturwissenschaften auf die Entwicklung der Ästhetik und die ästhetische Wahrnehmung der Natur seit dem Ausgang der Goethezeit. 163 Seiten mit 10 Abb., broschiert (Böhlau Verlag 1997). Früher EUR 23,80 [Ästhetik]

[Details] Kutschera, Franz von: Kutschera, Franz von: Ästhetik. In seinem grundlegenden Buch gibt Kutschera zunächst eine Einführung in die Ästhetik. Im zweiten Teil des Buches, und darauf liegt der Schwerpunkt, geht es um die Entwicklung und Verteidigung eines Konzepts von Kunst. Inhalt: - Erleben und Ausdruck - Ästhetische Erfahrungen und Urteile - Kunst - Ausdruck in der bildenden Kunst - Ausdruck in der Dichtung - Ausdruck in der Musik. 2., um ein Vorwort erweiterte Auflage. IX,583 Seiten, gebunden (de Gruyter Studienbuch/Walter de Gruyter Verlag 1998). Früher EUR 54,00 [Ästhetik]

[Details] Meyer, Heinz: Meyer, Heinz: Das ästhetische Urteil. Die alltäglich erfahrbaren Akzente des ästhetischen Urteils bilden den Ausgangspunkt und auch das Ziel der um eine prinzipielle anthropologische und philosophische Klärung bemühten Erörterung. 443 Seiten, gebunden (Olms Verlag 1990). Früher EUR 62,00 [Ästhetik]

[Details] Meyer, Heinz: Meyer, Heinz: Kunst, Wahrheit und Sittlichkeit. 434 Seiten, broschiert (Olms Verlag 1989) Mängelexemplar. Statt EUR 62,00 [Ästhetik]

[Details] Scheible, Hartmut: Scheible, Hartmut: Wahrheit und Subjekt. Ästhetik im bürgerlichen Zeitalter. 563 Seiten, Leinen (Francke Verlag 1984) leicht angeschmutzt, Einbanddeckel mit kleinen Klebestreifenflecken, Bibliotheksexemplar. Statt EUR 64,00 [Ästhetik]

[Details] Sitt, Martina: Sitt, Martina: Kriterien der Kunstkritik. Jacob Burckhardts unveröffentlichte Ästhetik als Schlüssel seines Rangsystems. 236 Seiten, brosch. (Böhlau Verlag 1992). Früher EUR 28,63 [Ästhetik]

[Details] Walter, Julius: Walter, Julius: Die Geschichte der Ästhetik im Altertum ihrer begrifflichen Entwicklung nach dargestellt. Reprint der 1893 in Leipzig erschienenen Ausgabe. XVIII,891 Seiten, Leinen (Olms Verlag 1967). Früher EUR 99,80 [Ästhetik]

[Details] Weiner, Joachim: Weiner, Joachim: Ästhetik und Identität. Ein Beitrag zur Kritik der ästhetischen Bewältigung neuzeitlicher Bewußtseinskrisen. VI,195 Seiten, broschiert (Olms Verlag 1983). Früher EUR 24,80 [Ästhetik]

[Details] Weisse, Christian Hermann: Weisse, Christian Hermann: Kleine Schriften zur Ästhetik und ästhetischen Kritik. Aus dessen handschriftlichem Nachlasse und aus bereits Gedrucktem zusammengestellt von Rudolf Seydel. Reprint der Ausgabe Leipzig 1867. XII,480 Seiten, Leinen (Olms Verlag 1966). Statt EUR 68,00 [Ästhetik]

[Details] Weisse, Christian Hermann: Weisse, Christian Hermann: System der Ästhetik als Wissenschaft von der Idee der Schönheit. Zwei Bände in einem Band. Leipzig 1830. Reprint:. XVIII,844 Seiten, Leinen (Olms Verlag 1966) Mängelexemplar. Früher EUR 118,00 [Ästhetik]

[Details] Actes de Filmona. ...dités par Maurice Allotte de la Fuye. 74 pages, paperback (Scriptores Aethiopici; Tomus 35/ Secrétariat du CorpusSCO 1958) unopen [Äthiopistik]

[Details] Äthiopien und Deutschland. Sehnsucht nach der Ferne. Hrsg. von Kerstin Volker-Saad und Anna Greve. Das 100-jährige Bestehen diplomatischer Beziehungen zwischen Deutschland und Äthiopien nehmen die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden in Zusammenarbeit mit den Staatlichen Ethnographischen Sammlungen Sachsen zum Anlass, einen Blick auf wichtige Begebenheiten, Etappen und Zäsuren innerhalb der deutsch-äthiopischen Verbindung zu werfen. Im Zentrum des Katalogs stehen zum einen die poetischen, oft rein fiktiven Bilder von dem Land Äthiopien, wie sie in der europäischen Literatur, in den bildenden Künsten oder in der Musik seit dem 16. Jahrhundert in vielfältiger Weise entworfen worden sind. Diesem Bereich der Imagination stand seit jeher der Versuch gegenüber, sich in Form von Expeditionen und wissenschaftlichen Erkundungen der Fremde zu nähern und ihrer habhaft zu werden. Verblüffende Geschichten zu den zahlreichen Exponaten, die zum Teil aus Privatsammlungen stammen und zum ersten Mal der Öffentlichkeit präsentiert werden, ergänzen die theoretische Annäherung an das Thema. Daraus entsteht ein kaleidoskopartiger Rückblick, der bis in die Gegenwart den ereignisreichen Austausch zwischen beiden Staaten aufzeigt. 288 Seiten mit 221 Abb., Großformat, gebunden (Deutscher Kunstverlag 2006) . Früher EUR 39,00 [Äthiopistik]

[Details] Ethiopian Studies. Dedicated to Wolf Leslau on the occasion of his seventy-fifth birthday by friends and colleagues. Edited by Stanislav Segert and András J. E. Bodrogligeti. XII,582 Seiten, Leinen (Harrassowitz Verlag 1983). Früher EUR 124,00 [Äthiopistik]

[Details] Illuminierte äthiopische Handschriften. Beschrieben von Ernst Hammerschmidt und Otto A. Jäger. X,260 Seiten und 60 Tafeln, Leinen (Verzeichnis der Orientalischen Handschriften in Deutschland; Band XV/ Franz Steiner Verlag 1968) Titel, Vorsatz und wenige Seiten fleckig, Schnitt und Einband leicht angeschmutzt [Äthiopistik]

[Details] Nubia et Oriens Christianus. Festschrift für C. Detlef G. Müller zum 60. Geburtstag. Hrsg. von Piotr O. Scholz und Reinhard Stempel. Die 30 Beiträge dieser Festschrift behandeln drei Themenkreise: Theologie, Kirchen und Geschichte. Sprachen, Texte und Philologie. Ikonographie, Symbole und Archäologie. 454 Seiten mit zahlr. Abb., Leinen (J. Dinter 1988). Früher EUR 101,24 [Äthiopistik]

[Details] Nubica I/II. Internationales Jahrbuch für äthiopische, meroitische und nubische Studien. Hrsg. von Piotr O. Scholz und C. Detlef G. Müller. XVI,672 Seiten, Leinen (Verlag Jürgen Dinter 1990) leicht bestoßen [Äthiopistik]

[Details] Nubica III/1. Internationales Jahrbuch für koptische, meroitisch-nubische, äthiopische und verwandte Studien. Hrsg. von Piotr O. Scholz unter Mitwirkung von Stefan Jakobielski, Peter Nagel und Paul Yule. XVI,415 Seiten mit zahlreichen Abb. und 4 Farbtafeln, Leinen (Litterae et Artes 1994) leichte Lagerspuren [Äthiopistik]

[Details] Orbis Aethiopicus. Pars I + II. Studia in honorem Stanislaus Chojnacki natali septuagesimo quinto dicata, septuagesimo septimo oblata. Editit Piotr O. Scholz cum collaboratione Richard Pankhurst et Witold Witakowski. Zwei Bände, zus. 504 Seiten mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., Leinen (Bibliotheca nubica 3, Pars I und II/Karl Schuler Publishing 1992) Die Farbabbildungen liegen als Originalfotografien bei, Ecken leicht bestoßen, gute Exemplare [Äthiopistik]

[Details] Von Hiob Ludolf bis Enrico Cerulli. Akten der 2. Tagung der Orbis-Aethiopicus Gesellschaft Halle/Saale 1996. Hrsg. von Piotr O. Scholz. Die hier gesammelten Beiträge zeigen das internationale Spektrum der Äthiopistik und sind zugleich auch die Geschichte der Feldforschungen, besonders im Bereich der Ethnologie und Archäologie. XIX,240 Seiten, brosch. (Bibliotheca nubica et aethiopica 1997) Mängelexemplar. Früher EUR 45,00 [Äthiopistik]

[Details] Balicka-Witakowska, Ewa: Balicka-Witakowska, Ewa: La Crucifixion sans Crucifié dans l'art éthiopien. Recherches sur la survie de l'iconographie chrétienne de l'Antiquité tardive. Versuch einer Verbindung der christlichen Archäologie mit der Kreuzigungsikonographie in Äthiopien. XI, 188 Seiten mit 16 Farb- und 108 s/w-Abb., geb. (Zas Pan Verlag 1997). Früher EUR 98,00 [Äthiopistik]

[Details] Beyer Williams, Bruce: Beyer Williams, Bruce: Excavations at Serra East. Parts 1-5: A-Group, C-Group, Pan Grave, New Kingdom, and X-Group remains from Cemeteries A-G and Rock Shelters. Directors: George R. Hughes and James E. Knudstad. 236 pages with 146 figures, and 43 plates, hardcover (The University of Chicago Oriental Institute Nubian Expedition; Vol. 10, 1993) bumped [Äthiopistik]

[Details] Dillmann, August: Dillmann, August: Grammatik der äthiopischen Sprache. Reprint der Ausgabe Leipzig 1899. XIV,488 Seiten und 9 Falttafeln in Rückentasche, Leinen (Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1959) Ecken stark berieben, Schnitt fingerfleckig [Äthiopistik]

[Details] Fuhs, Hans Ferdinand: Fuhs, Hans Ferdinand: Die Äthiopische Übersetzung des Propheten Hosea. Edition und textkritischer Kommentar nach den Handschriften in Berlin, Cambridge, Frankfurt am Main, London, München, Oxford, Paris und Wien. 127 Seiten, broschiert (Hanstein Verlag 1971) Mängelexemplar. Früher EUR 33,75 [Äthiopistik]

[Details] Hammerschmidt, Ernst: Hammerschmidt, Ernst: Studies in the Ethiopic anaphoras. 182 Seiten und 25 Tafeln, broschiert (Berliner Byzantinistische Arbeiten; Band 25/ Akademie-Verlag 1961) unbeschnitten, Rücken mehrfach stärker eingerissen, Einband fleckig, Bibliotheksexemplar [Äthiopistik]

[Details] Hartmann, Josef: Hartmann, Josef: Amharische Grammatik. 507 Seiten und 2 Falttafeln, Leinen (Äthiopistische Forschungen Band 3/Franz Steiner Verlag 1980). Früher EUR 250,50 [Äthiopistik]

[Details] Khalil, Mokhtar M.: Khalil, Mokhtar M.: Wörterbuch der nubischen Sprache. (Fadidja/Mahas-Dialekt) Arbeitsfassung/Vorabdruck hrsg. von Stefan Jakobielski & Piotr O. Scholz. 135 Seiten, broschiert (Warschau 1996). Früher EUR 38,35 [Äthiopistik]

[Details] Kohler, Ortwin: Kohler, Ortwin: Die aethiopische Sprache. Formenlehre. 46 Seiten, Klammerbroschur (Selbstverlag, Rüderswil im Emmental 1976) Einband geknickt und leicht angeschmutzt, Klammerung gelockert [Äthiopistik]

[Details] Lamberti, Marcello: Lamberti, Marcello: Materialien zum Yemsa. Die erste ausführliche Arbeit und Darstellung des Yemsa, einer westkuschitischen Sprache. 490 Seiten, broschiert (Studia Linguarum Africae Orientalis; Band 5/C. Winter Verlag 1993) Mängelexemplar. Früher EUR 45,00 [Äthiopistik]

[Details] Lockot, Hans Wilhelm: Lockot, Hans Wilhelm: Bibliographia Aethiopica. Die äthiopienkundliche Literatur des deutschsprachigen Raums. 441 Seiten, Leinen (Äthiopistische Forschungen Band 9/Franz Steiner Verlag 1982) gutes Exemplar [Äthiopistik]

[Details] Mercer, Samuel A. B.: Mercer, Samuel A. B.: The Ethiopic liturgy. Its sources, development, and present form. Reprint der Ausgabe London 1915. XVI,487 Seiten mit 88 Faksimiles, Leinen (AMS Press 1970) angeschmutzt und leicht bestoßen [Äthiopistik]

[Details] Pankhurst, Helen: Pankhurst, Helen: Gender, Development and Identity. An Ethiopian Study. Zed Books 1992. VIII,216 Seiten mit 15 Tabellen und 2 Karten, gebunden [Äthiopistik]

[Details] Praetorius, Franz: Praetorius, Franz: Die amharische Sprache. Reprint der 1879 in Halle erschienen Ausgabe. XIII,523 Seiten, Großformat, Leinen (Olms Verlag 1970). Früher EUR 88,00 [Äthiopistik]

[Details] Praetorius, Franz: Praetorius, Franz: Grammatik der Tigriñasprache in Abessinien. Hauptsächlich in der Gegend von Aksum und Adoa. Reprint der 1871-72 in Halle erschienenen Ausgaben. VIII,367,5 Seiten, Leinen (Olms Verlag 1974). Früher EUR 49,80 [Äthiopistik]

[Details] Schall, Anton: Schall, Anton: Zur äthiopischen Verskunst. Eine Studie über die Metra des Qenê auf Grund der Abhandlung "Al-Qenê, laun min as-si'r al-habasi" von Murad Kamil. XVI,313 Seiten, broschiert (Franz Steiner Verlag 1961) unaufgeschnitten. Früher EUR 47,04 [Äthiopistik]

[Details] Scholz, Peter Otto: Scholz, Peter Otto: Frühchristliche Spuren im Lande des aner aithiops. Historisch-archäologische Betrachtungen zur Apostelgeschichte 8: 26 - 40. 396 Seiten mit 22 Abb., broschiert (Dissertation Bonn 1988) eine Seite liegt als Fotokopie bei, eine Abb. fehlt, Einbanddeckel leicht geknickt [Äthiopistik]

[Details] Tareke, Gebru: Tareke, Gebru: Ethiopia: Power and Protest. Peasant revolts in the twentieth century. Cambridge University Press 1991. XXI,272 Seiten mit 2 Tabellen und 5 Karten, gebunden (African Studies Series; 71). Früher EUR 71,58 [Äthiopistik]

[Details] Uhlig, Siegbert: Uhlig, Siegbert: Äthiopische Paläographie. 848 Seiten mit zahlreichen Abb. sowie 1 Falttafel, Leinen (Äthiopistische Forschungen; Band 22/ Franz Steiner Verlag 1988) gutes Exemplar [Äthiopistik]

[Details] Weischer, Bernd Manuel: Weischer, Bernd Manuel: Qêrellos. IV 1-3. Einleitung, äthiopischer Text und deutsche Übersetzung, arabische und äthiopische Anhänge. Leinen (Äthiopistische Forschungen/Franz Steiner Verlag 1979/80). Früher EUR 178,95 [Äthiopistik]

[Details] Weischer, Bernd Manuel: Weischer, Bernd Manuel: Qêrellos. IV 1: Homilien und Briefe zum Konzil von Ephesos. Einleitung, äthiopischer Text und deutsche Übersetzung, arabische und äthiopische Anhänge. 195 Seiten, Leinen (Äthiopistische Forschungen Band 4/Franz Steiner Verlag 1979). Früher EUR 62,38 [Äthiopistik]

[Details] Weischer, Bernd Manuel: Weischer, Bernd Manuel: Qêrellos. IV 2: Traktate des Epiphanios von Zypern und des Proklos von Kyzikos. Einleitung, äthiopischer Text und deutsche Übersetzung, arabische und äthiopische Anhänge. 143 Seiten, Leinen (Äthiopistische Forschungen Band 6/Franz Steiner Verlag 1979). Früher EUR 58,29 [Äthiopistik]

[Details] Weischer, Bernd Manuel: Weischer, Bernd Manuel: Qêrellos. IV 3: Traktate des Severianos von Gabala, Gregorios Thaumaturgos und Kyrillos von Alexandrien. Einleitung, äthiopischer Text und deutsche Übersetzung, arabische und äthiopische Anhänge. 143 Seiten und 4 Tafeln, Leinen (Äthiopistische Forschungen Band 7/Franz Steiner Verlag 1980). Früher EUR 58,29 [Äthiopistik]

[Details] African Biographical Index / Index Biographique Africain / Afrikanischer Biographischer Index. Compiled by: / Compilé par: / Bearbeitet von: Victor Herrero Mediavilla. 1: A - Gebru. 2: Gecaga - Mzozoyana. 3: Na Abba - Z. K. G. Saur 1999. Zus. XVIII,XVIII,XVIII,1.134 Seiten, gebunden, Großformat - leicht bestoßen, angeschmutzt. Früher EUR 674,91 [Afrikanistik]

[Details] African Literatures in the Eighties. Edited by Dieter Riemenschneider, Frank Schulze-Engler. 281 Seiten mit 4 Tafeln, broschiert (Editions Rodopi 1993). Früher EUR 40,90 [Afrikanistik]

[Details] African Studies. Information Resources Directory. Compiled and edited by Jean E. Meeh Gosebrink. XIII,572 Seiten, gebunden (K. G. Saur Verlag 1986). Früher EUR 92,03 [Afrikanistik]

[Details] Afrika - ein verlorener Kontinent? Hrsg. von Mir A. Ferdowsi. Der Band bietet eine differenzierte Darstellung der gegenwärtigen sozialen, ökonomischen und politischen Situation des Kontinents und seiner Zukunftschancen. 381 Seiten, broschiert (UTB; Band 8290/ W. Fink Verlag 2004). Früher EUR 31,90 [Afrikanistik]

[Details] Afrika-Karte. Tornisterschrift des Oberkommandos der Wehrmacht Abt. Inland. Erster Jahrgang, 1939/40. Heft 21. 1 farbiges, mehrfach gefaltetes Kartenblatt im Maßstab 1: 15 000 000. Ca. 60 x 66 cm. In der Faltung wasserrandig und leicht gewellt [Afrikanistik]

[Details] Afrikanistische Studien. Diedrich Westermann zum 80. Geburtstag gewidmet. Hrsg. von J. Lukas. VIII,416 Seiten mit 58 Abb., 4 Tabellen und 3 Notenbeispielen sowie 3 Tafeln, Großformat, broschiert (Akademie-Verlag 1955) Mängelexemplar [Afrikanistik]

[Details] Apartheid - wie lange noch? Bericht über die Reise einer IGFM-Gruppe nach Südafrika. Redaktionskollegium: Ludwig Martin, Brita Norberg u. a. 136 Seiten mit einigen Abb., Großformat, broschiert (Internationale Gesellschaft für Menschenrechte 1986) vereinzelte Unterstreichungen mit Farbstift [Afrikanistik]

[Details] Beiträge und Materialien zur Vorbereitung einer Konferenz. Frieden für das südliche Afrika! Solidarität mit dem Befreiungskampf der Völker von Südafrika und Namibia! Solidarität mit den Frontstaaten! 12. - 14. Oktober 1984 in Bonn/Köln. 166 Seiten mit 9 Abb., broschiert (Henke, Köln 1984) etwas angeschmutzt [Afrikanistik]

[Details] Das Afrika-Lexikon. Ein Kontinent in 1.000 Stichwörtern. In Verbindung mit Till Förster, Leonhard Harding, Carola Lentz, Peter Meyns, Dieter Riemenschneider, Johannes Triebel, Raimund Vogels, Karl Vorlaufer, Rainer Voßen und Helmut Ziegert hrsg. von Jacob E. Mabe. Sonderausgabe. 720 Seiten mit 45 Abb. und 49 Karten sowie 7 Tab., broschiert (Metzler Verlag 2004). Früher EUR 64,90 [Afrikanistik]

[Details] Disaster and Development in the Horn of Africa. Edited by John Sorenson. Macmillan Press/St. Martin's Press 1995. XVII,272 Seiten mit 1 Abb., 3 Tabellen und 3 Karten, gebunden (International Political Economy Series). Früher EUR 79,25 [Afrikanistik]

[Details] Geschichte Afrikas. Teil III: Afrika vom 2. Weltkrieg bis zum Zusammenbruch des imperialistischen Kolonialsystems. Verfaßt von einem Autorenkollektiv unter der Leitung v. Christian Mährdel. 308 Seiten mit 44 Abb. und drei Beilagen, geb. (Akademie-Verlag 1983) Mängelexemplar [Afrikanistik]

[Details] Our people's own (Ina laman). Traditions and specimens of oral literature from gwad laman speaking peoples in the southern Lake Chad basin in central Africa. Compiled and edited by H. Ekkehard Wolff in cooperation with Alhaji Abdullahi Ndaghra and Eleonore Adwiraah. X,403 Seiten, gebunden (Afrikanistische Forschungen; Band 11/ RaP Research and Progress Verlagsgesellschaft 1994) Name und Stempel auf Vorsatz, Kanten leicht berieben, bestoßen [Afrikanistik]

[Details] Politische Legitimität in Südafrika. Freiheits-Charta gegen Minderheitsherrschaft. Hrsg. von Christine Lienemann-Perrin und Wolfgang Lienemann. 323 Seiten, broschiert (Texte und Materialien der Forschungsstätte der Evangelischen Studiengemeinschaft, Reihe A; Band 27/ FEST 1988) Unterstreichungen und Anmerkungen mit Kugelschreiber und Farbmarker, leicht bestoßen [Afrikanistik]

[Details] Schwarz kann nicht ziehen. Ein Werkbuch zum Thema Rassismus am Beispiel Südafrikas für den Bereich Schule und Erwachsenenbildung. Zusammengestellt von Bärbel von Wartenberg. n.p. mit einigen Abb., broschiert (Evangelisches Missionswerk in Südwestdeutschland e.V. 1973) bestoßen, Einband angeschmutzt, Rücken gebräunt, einige Seiten gewellt und wasserrandig [Afrikanistik]

[Details] Sprache und Geschichte in Afrika. (SUGIA). Band 1-9. Hrsg. am Institut für Afrikanistik der Universität zu Köln (ab Band 6 an den Universitäten Köln und Bayreuth). 9 Bände (in 10), zus. 3.384 Seiten, broschiert (Helmut Buske Verlag 1979-1989) Name auf Vorsatz, Kürzel auf Schnitt [Afrikanistik]

[Details] Sprüche afrikanischer Völker. Ausgewählt und erläutert von Geo T. Mary. n.p., broschiert (Die Weisheit der Völker; Band 8/ Privatdruck der Wiesbadener Graphischen Betriebe 1968) Ecken minimal bestoßen [Afrikanistik]

[Details] Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt/Main: Fachkatalog Afrika / Subject Catalog Africa / Catalogue-matières Afrique. Band 4: Kulturanthropologie (Völkerkunde, Kulturgeschichte, Religion, Kunst; afrikanische Völker) / Volume 4: Social and cultural anthropology / Volume 4: Anthropologie social et culturelle. Stand Dezember 1978 / Holdings as of December 1978 / À jour en decembre 1978. Bearbeitet von / Edited by / Edité par Irmtraud Dietlinde Wolcke. K. G. Saur 1980. VIII,589 Seiten, Leinen, Großformat bestoßen und angeschmutzt. Früher EUR 122,71 [Afrikanistik]

[Details] Studien zur nationalsprachlichen Entwicklung in Afrika. Soziolinguistische und sprachpolitische Probleme. Herausgegeben von Siegmund Brauner und N. V. Ochotina. 280 Seiten, kartoniert (Akademie-Verlag 1982) [Afrikanistik]

[Details] The state of adult and continuing education in africa. Edited by Sabo A. Indabawa, Akpovire Oduaran, Tai Afrik, and Shirley Walters. XII,268 pages, paperback (University of Namibia 2000) slightly bumped [Afrikanistik]

[Details] Von Ägypten zum Tschadsee. Eine linguistische Reise durch Afrika. Festschrift für Hermann Jungraithmayr. Hrsg. von Dytmir Ibriszimow, Rudolf Leger und Uwe Seibert. 542 Seiten, broschiert (Abhandlungen für die Kunde des Morgenlandes; Band LIII,3/ Ergon Verlag 2001) leicht bestoßen. Statt EUR 84,00 [Afrikanistik]

[Details] Abel, Hans: Abel, Hans: Die Verbalformen des abhängigen Satzes (Subjuntiv und Infinitive) im Nubischen. V,62 Seiten, kart. (Sitzungsbericht der Heidelberger Akad. d. Wiss. 1921,5) unaufgeschnitten [Afrikanistik]

[Details] Abubakre, R. 'Deremi: Abubakre, R. 'Deremi: Linguistic and Non-Linguistic Aspects of Qur'an Translating to Yoruba. VI,104 Seiten, brosch. (Olms Verlag 1986) [Afrikanistik]

[Details] Ahmed, Ali Jimale: Ahmed, Ali Jimale: Daybreak is near ... Literature, Clans, and the Nation-State in Somalia. The Red Sea Press 1996. XX,176 Seiten, gebunden - Einband leicht bestoßen. Früher EUR 61,36 [Afrikanistik]

[Details] Angermann, Ingrid: Angermann, Ingrid: Gewerbliches Unternehmertum in peripheren Regionen Tansanias. 273 Seiten mit 20 Abb. und 76 Tabellen, broschiert (Hamburger Beiträge zur Afrika-Kunde; Band 63/ Institut für Afrika-Unde 2001) berieben, leicht bestoßen, angeschmutzt [Afrikanistik]

[Details] Ansprenger, Franz: Ansprenger, Franz: Geschichte Afrikas. 2., durchgesehene Auflage. 128 Seiten, broschiert (Beck Verlag 2004) [Afrikanistik]

[Details] Asamoa, Ansa: Asamoa, Ansa: Die gesellschaftlichen Verhältnisse der Ewe-Bevölkerung in Südost-Ghana. 228 Seiten und 20 Tafeln sowie eine Falttafel, broschiert (Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde zu Leipzig; Heft 22/ Akademie Verlag 1971) leicht bestoßen, angeschmutzt, Bibliotheksexemplar [Afrikanistik]

[Details] Asamoa, Ansa: Asamoa, Ansa: Die gesellschaftlichen Verhältnisse der Ewe-Bevölkerung in Südost-Ghana. 228 Seiten mit 6 Textabb., 7 Karten sowie 4 Farbtafeln mit 6 Abb. und 16 Tafeln mit 38 s/w-Abb., broschiert (Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde zu Leipzig; Heft 22/ Akademie Verlag 1971) bestoßen, angeschmutzt, Buchblock und Einbanddeckel geknickt [Afrikanistik]

[Details] Despiques, Paul/ Jean Garoby: Despiques, Paul/ Jean Garoby: Le Chef-d'oeuvre colonial de la France l'Algérie. 52 Seiten mit 1 Karte sowie 10 Tafeln, broschiert (Gouvernement Général de l'Algérie, Alger 1926) Rücken eingerissen, Einband stark lichtrandig [Afrikanistik]

[Details] Fabian, Johannes: Fabian, Johannes: Im Tropenfieber. Wissenschaft und Wahn in der Erforschung Zentralafrikas. Aus dem Englischen von Martin Pfeiffer. Fabian hält den Berichten der europäischen Afrikareisenden des 19. Jahrhunderts einen Spiegel vor und betrachtet, was sie uns über Europas eigene Annahmen, Vorurteile und Träume sagen. 412 Seiten mit 14 Abb., gebunden (C. H. Beck Verlag 2001). Früher EUR 39,90 [Afrikanistik]

[Details] Fabian, Johannes: Fabian, Johannes: Im Tropenfieber. Wissenschaft und Wahn in der Erforschung Zentralafrikas. Aus dem Englischen von Martin Pfeiffer. Fabian hält den Berichten der europäischen Afrikareisenden des 19. Jahrhunderts einen Spiegel vor und betrachtet, was sie uns über Europas eigene Annahmen, Vorurteile und Träume sagen. 412 Seiten mit 14 Abb., broschiert (C. H. Beck Verlag 2001). Früher EUR 19,90 [Afrikanistik]

[Details] Haberland, Eike/ Marcello Lamberti: Haberland, Eike/ Marcello Lamberti: Ibaaddo ka-Ba'iso. Culture and Language of the Ba'iso. Aus dem Vorwort: This slim volume is founded on the field notes on the Ba'iso language collected by Eike Haberland in Ethiopia in the early 1950s. The material consisted altogester of three parts, namely: a) a list of more than 500 words. b) a few grammatical notes c) more than 200 short Ba'iso sentences. 184 Seiten, broschiert (Winter Verlag 1988). Früher EUR 45,00 [Afrikanistik]

[Details] Hannon, Peter: Hannon, Peter: Southern Africa - what kind of change? 136 pages, paperback (Grosvenor Books 2000) ex-library copy [Afrikanistik]

[Details] Hartwig, Werner: Hartwig, Werner: Wirtschaft und Gesellschaftsstruktur der Naga. In der zweiten Hälfte des 19. und zu Beginn des 20. Jahrhunderts. 274 Seiten mit 23 Abb. und 5 Karten, broschiert (Akademie-Verlag 1970) [Afrikanistik]

[Details] Himmelheber, Hans: Himmelheber, Hans: Die führenden Persönlichkeiten in den Dörfern eines westafrikanischen Stammes. (Dan, Liberia und Elfenbeinküste). 32 Seiten und 13 Tafeln, kart. (Sitzungsbericht der Heidelberger Akademie der Wissenschaften/ C. Winter Verlag 1977,1). Früher EUR 11,00 [Afrikanistik]

[Details] Hornemann, Friedrich: Hornemann, Friedrich: Tagebuch seiner Reise von Cairo nach Murzuck. der Hauptstadt des Königreichs Fessan in Afrika in den Jahren 1797 und 1798. Aus der Teutschen Handschrift desselben hrsg. von Carl König. Reprint der Ausgabe Weimar 1802. Mit einer Einleitung zum Reprint von Erich Heinemann. XLVIII*,XXX,240 Seiten mit 13 Abb. und einer Faltkarte, Leinen (Olms Verlag 1997). Früher EUR 19,80 [Afrikanistik]

[Details] Koch, Kurt E.: Koch, Kurt E.: Südafrika und seine Angrenzer. 95 Seiten, broschiert (The Association for Christian Evangelism o. J.) Bibliotheksexemplar [Afrikanistik]

[Details] Kolbe,F. W.: Kolbe,F. W.: A Language-study based on Bantu. or an inquiry into the laws of root-formation, the original plural, the sexual dual, and the principles of word-comparison. Reprint der 1888 in London erschienenen Ausgabe. 105 Seiten, Leinen (Zentralantiquariat Leipzig 1972) [Afrikanistik]

[Details] Lamberti, Marcello: Lamberti, Marcello: Die Nordsomali-Dialekte. Eine synchronische Beschreibung. 299 Seiten mit 1 Karte, gebunden (C. Winter Verlag 1988). Früher EUR 82,00 [Afrikanistik]

[Details] Lamberti, Marcello: Lamberti, Marcello: Kuliak and Cushitic. A comparative study. 157 pages, paperback (Winter Verlag 1988). Früher EUR 44,00 [Afrikanistik]

[Details] Last, J. T.: Last, J. T.: Polyglotta africana orientalis. or, comparative collection of 250 words and sentences in 48 languages and dialects spoken south of the equator and additional words in 19 languages. Reprint der 1885 in London erschienenen Ausgabe. X,239 Seiten, Leinen (Zentralantiquariat Leipzig 1972) [Afrikanistik]

[Details] Lazitch, Bruno: Lazitch, Bruno: Angola 1974 - 1988. Ein Mißerfolg des Kommunismus in Afrika. 78 Seiten mit 7 Abb., broschiert (Schriftenreihe, Heft 52/ Deutsche Afrika-Stiftung o.J.) Dubletten-Stempel auf Titel [Afrikanistik]

[Details] Löwis of Menar, Henning von: Löwis of Menar, Henning von: Der Afrikanische Nationalkongress (ANC). Moskaus Speerspitze gegen Südafrika. 42 Seiten, broschiert (Deutsche Afrika-Stiftung - Schriftenreihe; Heft 40 [1986]) [Afrikanistik]

[Details] Lukas, Renate: Lukas, Renate: Nicht-islamische Ethnien im südlichen Tschadraum. XIV,565 Seiten mit zahlr. Tab. u. Karten, brosch. (Steiner Verlag 1973). Früher EUR 28,63 [Afrikanistik]

[Details] Maurer, Margarete / Barbara Smetschka: Maurer, Margarete / Barbara Smetschka: Afrika. Frauenforschung International. Dokumentation/ Bibliographie. Teil 4. Leben und Arbeit von Frauen, Frauenforschung und Frauenbewegung in Afrika. Hrsg. vom Verein für Interdisziplinäre Forschung und Praxis, Rosa-Luxemburg-Institut. LXXV,523 Seiten mit 20 Karten und Abb., broschiert (Harald Fischer Verlag 1993) bestoßen und angeschmutzt [Afrikanistik]

[Details] Mirreh, Abdi Gaileh: Mirreh, Abdi Gaileh: Die sozialökonomischen Verhältnisse der nomadischen Bevölkerung im Norden der Demokratischen Republik Somalia. 167 Seiten mit 22 Textabb. und 4 Karten sowie 28 Tafeln mit 52 s/w-Abb., broschiert (Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde zu Leipzig; Heft 31/ Akademie Verlag 1978) leicht bestoßen, angeschmutzt, Bibliotheksexemplar [Afrikanistik]

[Details] Mischlich, A.: Mischlich, A.: Lehrbuch der Hausa-Sprache. mit Deutsch-Hausa und Hausa-Deutsch Wörterverzeichnis. VII,250 Seiten, neu in Halbleinen gebunden (Lehrbücher des Seminars für Orientalische Sprachen zu Berlin; Band XXVII/ Reimer Verlag 1911) [Afrikanistik]

[Details] Nash, M.: Nash, M.: Black uprooting from 'white' South Africa. The fourth and final state of apartheid. 120 pages with numerous fig., paperback (South African Council of Churches 1980) [Afrikanistik]

[Details] Plankensteiner, Barbara: Plankensteiner, Barbara: Austausch - Exchange. Kunst aus dem südlichen Afrika um 1900 / Art from southern Africa around 1900. Anläßlich der Ausstellung "Austausch - Kunst aus dem südlichen Afrika um 1900" im Museum für Völkerkunde. 168 Seiten mit 32 Farb- und ca. 70 s/w-Abb., broschiert (Museum für Völkerkunde (Wien) 1998). Früher EUR 13,80 [Afrikanistik]

[Details] Praetorius, Franz: Praetorius, Franz: Zur Grammatik der Gallasprache. Reprint der 1893 in Berlin erschienenen Ausgabe VIII,310 Seiten, brosch. (Olms Verlag 1978). Früher EUR 49,80 [Afrikanistik]

[Details] Reinisch, Leo: Reinisch, Leo: Sprachen von Nord-Ost-Afrika. Band 1-3. Erster Band: Die Barea-Sprache. Zweiter und Dritter Band (in einem): Die Nuba-Sprache. Reprint der Ausgaben Wien 1874. Zwei Bände, zus. XXXV,734 Seiten, Leinen (Verlag Martin Sändig 1972) leicht bestoßen [Afrikanistik]

[Details] Rusch, Walter: Rusch, Walter: Klassen und Staat in Buganda vor der Kolonialzeit. Über die Entwicklung der Produktionsverhältnisse in Buganda bis zum Ende des 19. Jahrhunderts und die Herausbildung eines Staates, seinen Aufbau und seine Funktionen. Ein Beitrag zur Erforschung der Geschichte der Baganda. 485 Seiten, broschiert (Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde zu Leipzig; Heft 25/ Akademie Verlag 1975) leicht bestoßen und angeschmutzt, Bibliotheksexemplar [Afrikanistik]

[Details] Schnelle, Helga: Schnelle, Helga: Die traditionelle Jagd Westafrikas. Analyse ihrer wirtschaftlichen Bedeutung für anbautreibende Gruppen. V,181 Seiten mit 11Ausklappkarten, brosch. (K. Renner Verlag 1971) [Afrikanistik]

[Details] Schöppner, K.P./ Puhe, H.: Schöppner, K.P./ Puhe, H.: Boykotte und Sanktionen. Die Meinung der südafrikanischen Früchtearbeiter. 45 Seiten, broschiert (Schriftenreihe des Mittelstands-Instituts Niedersachsen; Heft 19 [1988]) Bibliotheksexemplar [Afrikanistik]

[Details] Schott, Rüdiger: Schott, Rüdiger: Afrikanische Erzählungen als religionsethnologische Quellen. 74 Seiten, broschiert (Rheinisch-Westfälische Akademie der Wissenschaften; Vorträge G 305/ Westdeutscher Verlag 1990) [Afrikanistik]

[Details] Schott, Rüdiger: Schott, Rüdiger: Orakel und Opferkulte bei Völkern der westafrikanischen Savane. 76 Seiten mit 31 Abb., broschiert (Nordrhein-Westfälische Akademie der Wissenschaften; Vorträge G 348/ Westdeutscher Verlag 1997) etwas angeschmutzt. Statt EUR 17,90 [Afrikanistik]

[Details] Schweeger-Hefel, Annemarie/ Wilhelm Staude: Schweeger-Hefel, Annemarie/ Wilhelm Staude: Die Kurumba von Lurum. Monographie eines Volkes aus Obervolta (Westafrika). 532 Seiten mit 255 Textabbildungen und 204 Fotos auf Kunstdrucktafeln, Leinen (Verlag A. Schendl 1972) Mängelexemplar. Früher EUR 110,44 [Afrikanistik]

[Details] Simon-Hohm, Hildegard: Simon-Hohm, Hildegard: Afrikanische Kindheit und koloniales Schulwesen. Erfahrungen aus Kamerun. XII,349 Seiten mit 1 Abb., 2 Tabellen und 5 Karten, broschiert (Böhlau Verlag 1983). Früher EUR 27,61 [Afrikanistik]

[Details] Speitkamp, Winfried: Speitkamp, Winfried: Kleine Geschichte Afrikas. Speitkamp bringt eine kompakte Geschichte Afrikas südlich der Sahara. 517 Seiten mit 13 Karten, gebunden (Philipp Reclam Verlag 2007) [Afrikanistik]

[Details] Stein, Lothar: Stein, Lothar: Die Sammar-Gerba. Beduinen im Übergang vom Nomadismus zur Sesshaftigkeit. 167 Seiten mit 6 Textabb. und 2 Karten sowie 24 Tafeln, broschiert (Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde zu Leipzig; Heft 17/ Akademie Verlag 1967) Bibliotheksexemplar [Afrikanistik]

[Details] Tasie, G.O.M.: Tasie, G.O.M.: Kalabari traditional religion. 75 Seiten und 9 Tafeln, broschiert (Marburger Studien zur Afrika- und Asienkunde, Serie A; Band 9/ Verlag von Dietrich Reimer 1977) gutes Exemplar [Afrikanistik]

[Details] Waals, J.D. van der: Waals, J.D. van der: De Kolonisatie van het terpengebied. Een ethno-archeologische benadering. Tiende Kroon-Voordracht gehouden voor de Stichting Nederlands Museum voor Anthropogie en Praehistorie te Amsterdam op 24 april 1987. 47 pages with 15 figures, paperback (Stichting Nederlands Museum voor Anthropogie en Praehistorie) [Afrikanistik]

[Details] Waddell, H. M.: Waddell, H. M.: A Vocabulary of the Efik or old Calabar language. With Prayers and lessons. Reprint der 1849 in London erschienenen zweiten Auflage. 88 Seiten, Leinen (Zentralantiquariat 1972). Früher EUR 18,41 [Afrikanistik]

[Details] Weyer, Helfried: Weyer, Helfried: Afrika - Fototräume im Süden. 144 Seiten mit zahlreichen Farbfotos und 1 Karte, Großformat, gebunden (Umschau Buchverlag Breidenstein 1994) leicht angeschmutzt. Früher EUR 34,80 [Afrikanistik]

[Details] Winter, Jürgen Chr.: Winter, Jürgen Chr.: Die deliktsrechtlichen Haftungstatbestände im Recht der Hehe. Versuch der Kodifizierung und Entwicklungsanalyse eines ostafrikanischen Gewohnheitsrechts auf der Grundlage der Urteilsprotokolle (1931-1964) der Native/Local Courts. XIV,354 Seiten, brosch. (Diss. Köln 1971) Mängelexemplar [Afrikanistik]

[Details] Woodward, Peter: Woodward, Peter: The Horn of Africa: State politics and international relations. Tauris 1996. X,226 Seiten mit 1 Tabelle und 1 Karte, Leinen (International Library of African Studies; 6) [Afrikanistik]

[Details] Zedlitz, Albrecht von: Zedlitz, Albrecht von: Ethnisch-nationale Integration und Erziehung in Ghana. Ethnische und nationale Einstellungen unter den Fante, Asante, Dagbamba und Ewe. XIII,385 Seiten mit 41 Abb., brosch. (Klaus Renner Verlag 1984). Früher EUR 24,54 [Afrikanistik]

[Details] 7000 Jahre bäuerliche Landschaft. Entstehung, Erforschung, Erhaltung. Zwanzig Aufsätze zu Ehren von Karl-Heinz Knörzer. Hrsg. von Arie J. Kalis und Jutta Meurers-Balke. VIII,240 Seiten mit zahlreichen Abb. und Tab., Großformat, Leinen (Archaeo-Physika; Band 13/ Rheinland Verlag 1993). Früher EUR 43,50 [Agrargeschichte]

[Details] Bauernkalender. Bauern - Unser Leben - Unsere Zukunft. [Katalog zur] Oberösterreichische[n] Landesausstellung 1992, Schlägl, Stiftsmeierhof. Hrsg.: Land Oberösterreich, Amt der oö. Landesregierung, Abteilung Kultur, Leiter: Manfred Mohr. Böhlau 1992. 158 Seiten mit 27 Farb-, 37 s/w-Abb. und 8 Tabellen, broschiert. Bestoßen und angeschmutzt [Agrargeschichte]

[Details] Land Productivity and Agro-systems in the North Sea Area (Middle Ages - 20th Century). Edited by Bas J. P. van Bavel and Erik Thoen. 382 Seiten mit zahlreichen Tab., broschiert (Comparative Rural History of the North Sea Area; Band 2/ Brepols 1999) Mängelexemplar. Statt EUR 63,00 [Agrargeschichte]

[Details] Albrecht, Paul: Albrecht, Paul: Das Domänenwesen im Herzogtum Sachsen-Altenburg. VI,173 Seiten, broschiert (Volkswirtschaftliche und wirtschaftsgeschichtliche Abhandlungen, NF; 5. Heft/Verlag Gustav Fischer 1905) Stempel auf Vorsatz, Rücken mit kleinem Einriss, leicht bestoßen und angeschmutzt [Agrargeschichte]

[Details] Harnisch, Hartmut: Harnisch, Hartmut: Bauern- Feudaladel - Städtebürgertum. Untersuchungen über die Zusammenhänge zwischen Feudalrente, bäuerlicher und gutsherrlicher Warenproduktion und den Ware- Geld-Beziehungen in der Magdeburger Börde und dem nordöstlichen Harzvorland von der frühbürgerlichen Revolution bis zum Dreißigjährigen Krieg. 215 Seiten mit 59 Tabellen und 1 Karte, broschiert (Abhandlungen zur Handels- und Sozialgeschichte; Band 20/ Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar 1980) Gebrauchsspuren, Rücken leicht gebräunt, vorderer Einbanddeckel innen mit Stempeleindruck und Kugelschreibereintragung, hinterer Einbanddeckel innen mit Kugelschreiber- und Bleistifteintragung [Agrargeschichte]

[Details] Hempe, Mechthild: Hempe, Mechthild: Ländliche Gesellschaft in der Krise. Mecklenburg in der Weimarer Republik. In dieser Arbeit werden die einzelnen Gruppen der ländlichen Gesellschaft untersucht, wobei deutlich wird, wie sehr Landarbeiter, Bauern und Großgrundbesitzer sich nicht nur in ihren Interessen, sondern auch in ihren Mentalitäten unterschieden. Höhere Löhne und bessere Lebensbedingungen, soziale Anerkennung und die Wiedererlangung verlorener Privilegien zählten zu den Erwartungen, die in den Jahren nach dem Ersten Weltkrieg bestanden. Die große Resonanz, die die Nationalsozialisten auf dem Land fanden, beruhte darauf, dass sie sich den einzelnen Gruppen und deren Intentionen anpassten, so dass sich jeder Bevölkerungsteil mit der NS-Ideologie identifizieren konnte. 378 Seiten, gebunden (Industrielle Welt; Band 64/ Böhlau Verlag 2002). Früher EUR 49,90 [Agrargeschichte]

[Details] Koeller, Hans Wolf von: Koeller, Hans Wolf von: Die pommersche Landwirtschaftskammer. Entwicklung und Leistung von der Gründung bis zum Ausbruch des Ersten Weltkriegs. Vorwort von Werner Buchholz. XIII,265 Seiten mit 19 Tab., gebunden (Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Pommern, Reihe V; Band 34/ Böhlau Verlag 1999) . Früher EUR 29,90 [Agrargeschichte]

[Details] Krenzlin, Anneliese/ Ludwig Reusch: Krenzlin, Anneliese/ Ludwig Reusch: Die Entstehung der Gewannflur nach Untersuchungen im nördlichen Unterfranken. Textband und Kartenband. 132 Seiten, broschiert und 12 farbige Faltkarten in Kartenmappe (Frankfurter Geographische Hefte, 35. Jg. 1961; Heft 1/ Verlag Waldemar Kramer 1961) Stempel auf Vorsatz, leicht lichtrandig, Kartenmappe leicht bestoßen [Agrargeschichte]

[Details] Lütge, Friedrich: Lütge, Friedrich: Die Agrarverfassung des frühen Mittelalters im mitteldeutschen Raum vornehmlich in der Karolingerzeit. XX,370 Seiten, Leinen (Verlag Gustav Fischer 1937) leicht angeschmutzt, Rücken leicht gebräunt, mehrere Seiten mit Bleistiftanstreichungen und -eintragungen, vorderer Einbanddeckel gebogen und innen mit Stempeleindruck und Bleistifteintragung, Bleistifteintragungen auf Vorsatz sowie vor und unter Impressum [Agrargeschichte]

[Details] May, Bernhard: May, Bernhard: Der Einfluss von Produktionstechniken auf die Produktion der Hauptfruchtarten im pakistanischen Punjab. Methodische Probleme der Erfassung und Quantifizierung. XVIII,403 Seiten mit zahlreichen Karten und Tab., broschiert (Beiträge zur Südasienforschung; Band 26/Franz Steiner Verlag 1977) Mängelexemplar [Agrargeschichte]

Weiter