AixLibris
Antiquariat Klaus Schymiczek
Pontdriesch 19
D-52062 Aachen

Seite 1

[Details] 10 Jahre Swisttal 1969-1979. Hg. von der Gemeinde Swisttal (Rhein-Sieg-Kreis). EA. Swisttal, Gemeinde Swisttal, 1979. 259 S. Mit zahlr. Abbildungen. Gr.8°, OLeinen mit Wappenvignette.
Einband teils stärker verblasst. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- 100 Wanderlieder. Eine Auslese froher Wanderpoesie zur Feier der 600. Sommerwanderung und seines 20jährigen Bestehens (20. Mai 1905) zusammengestellt und seinen Mitgliedern gewidmet vom Aachener Wanderklub. EA. Aachen, Aachener Verlags- u. Druckereigesellschaft m.b.H., ( 1905). Titel, 4 Bll., 114 S. Mit einigen phot. Abbildungen im Text und 15 phot. Tafeln. 8°, flex. OLeinen.
Gering berieben und etwas bestoßen; hinterer Deckel mit Knickspur; Bezug der Deckel leicht gewellt; Besitzvermerk auf dem Vordervorsatz; Titel etwas stockfleckig; letzte 10 Bll. mit winziger Knickspur in der unteren Ecke. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Firmenschrift - Aachen.- 125 Jahre Aachener und Münchener Feuer-Versicherungs-Gesellschaft. EA. (Aachen), 1950. 135 S. Mit zahlr. Abbildungen. 4°, OLeinen.
Etwas berieben. [Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Firmenschrift - Aachen.- 125 Jahre Aachener und Münchener Feuer-Versicherungs-Gesellschaft. EA. (Aachen), 1950. 135 S. Mit einigen Abbildungen. 4°, OLeinen.
Gering berieben und etwas bestoßen; Rückentitel und Deckelvergoldung teils abgeblättert. [Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- 125 Jahre VDI. Aachener Bezirksverein. 1856-1981 Verein Deutscher Ingenieure. EA. Aachen, Brimberg, 1981. 336 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen. 8°. OKarton.
Einband etwas berieben und beschabt; Deckel etwas bestoßen und mit kleinen Knickspuren in den Ecken. Mit einigen Beiträgen zur Aachener Wirtschafts- und Industriegeschichte, darunter auch einigen Seiten zur Aachener Autoindustrie Anfang des 20. Jahrhunderts. [Technik, angewandte Naturwissenschaften Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- 150 Jahre Industrie- und Handelskammer Aachen. EA. Aachen (Druck von Carl Hamel in Düren), 1954. 365 S., 1 Bl. Mit einigen mont. Abbildungen. 4°, OPergamin.
Gering berieben, untere Ecke des Vorderdeckels bestoßen. Enthält: "Zur Geschichte der Industrie- und Handelskammer für den Regierungsbezirk Aachen in den Jahren 1929-1954" und: "Verzeichnis der Mitglieder der Vollversammlungen der Industrie- und Handelskammer Aachen von 1804-1954". Druck auf Zerkall-Bütten.... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- 150 Jahre Industrie- und Handelskammer Aachen. EA. Düren, Hamel, 1954. 365 S., 1 Bl. Mit mont. Portraitabbildungen. 4°, OPergamin.
Geringfügig bestoßen. Enthält: "Zur Geschichte der Industrie- und Handelskammer für den Regierungsbezirk Aachen in den Jahren 1929-1954" und: "Verzeichnis der Mitglieder der Vollversammlungen der Industrie- und Handelskammer Aachen von 1804-1954". Druck auf Zerkall-Bütten. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] 1886-1986. 100 Jahre Katholische Arbeiterkolonien im Rheinland. Hg. von Rheinischen Verein für Katholische Arbeiterkolonien. 2. Auflage. Aachen, Rhein. Verein f. Kath. Arbeiterkolonien, 1986. 164 S. Mit zahlr. Abbildungen. Gr.8°, ill. OKarton.
Gering bestoßen. [Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Trier.- 19. Stiftungsfest des Kunst u. Gewerbevereins von Trier und Umgebung. Sonntag d. 10. Novbr. 1901 im Vereinshaus "Treviris". Trier, 1901. 10 einseitig bedruckte Bll. Mit ill. Titel von A. Trümper sowie Buchschmuck (Randzeichnungen bzw. Bordüren) von A. Trümper u.a. Kl.4°, ill. OBroschur.
Broschur etwas angerändert und stockfleckig; Titel mit 2 kleinen Braunflecken im Bundsteg; 2 Bll. mit schmaler Falte (Fehler beim Drucken - das Papier war wohl zu weich). Druck des Titels in Rot, die anderen Bll. in Schwarz und einer anderen Farbe bedruckt. Druck auf stärkerem Bütten. Enthält die Festordnung... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- 350 Jahre Humanistisches Gymnasium in Aachen 1601-1951. Festschrift des Kaiser-Karls-Gymnasiums. EA. (Aachen), 1951. 231 S. Mit Abbildungen auf 11 Tafeln und im Text. Gr.8°, OKarton mit Portraitvignette.
Einband gering berieben und etwas gebräunt; Rücken etwas wassserfleckig. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Haaren (Aachen) 350 Jahre Pfarre St. Germanus Aachen-Haaren. Beiträge zur Geschichte des Ortes und der Pfarre. EA. Haaren. F. Beuels, 1973. 143 S. Mit zahlr. Abbildungen. Gr.8°, ill. OLeinen.
Etwas berieben. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Eschweiler bei Aachen.- 50 Jahre Eifelverein, Ortsgruppe Eschweiler 1903-1953. EA. Eschweiler, ( 1953). 42 nn. Bll. Mit Abbildungen. 8°, ill. OKarton.
Einband gering gebräunt; hinterer Innendeckel mit Schabspur; 1 Textblatt mit Stempel. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- 50 Jahre Staatliches Kaiser-Wilhelm-Gymnasium Aachen 1886-1936. EA. Aachen, Aachener Verlags- und Druckerei-Gesellschaft, ( 1936). 79 S. Mit Abbildungen auf Tafeln. Gr.8°, OBroschur.
Einband etwas stockfleckig und gebräunt; Ecken etwas bestoßen; Schnitt und erste Bll. stockfleckig; kl. Stempel auf dem Titel. Abiturient des Jahrgangs 1893 war der Dichter August Stramm (Erwähnung aud den S. 52 und 69). [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen und seine Umgebungen. Ein Führer für Fremde und Einheimische. Faksimile der Ausgabe Darmstadt 1864. Aachen, COBRA, 1979. 48 S., 1 Bl. Mit Reproduktionen von 12 Stahlstichen. 8°, ill. OKarton.
Gering berieben; Vorderdeckel mit kleiner Schabspur. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen zum Jahre 1951. Aachen-Heft zur Wiedergründung des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz. EA. Ohne Ort, Rheinischer Verein f. Denkmalpflege u. Heimatschutz, 1951. VIII, 231 S. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln und im Text. Kl.4°, OKarton.
Etwas bestoßen und verblasst; mit Beiträgen zur Geschichte und Kulturgeschichte Aachens. Beiträge von Albert Huyskens, Will Hermanns, Felix Kuetgens, Felix Kreusch, Erich Stephany, Kurt Vaessen, Heinrich Schiffers, Wilhelm Mummenhoff u.a.. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen zum Jahre 1951. Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz (Hg.). EA. O. O., o. Dr., 1951. VIII, 231 S. Mit zahlr. Abbildungen und Tafeln. Kl.4°, OKarton.
Ecken gering bestoßen; Rücken etwas verblaßt. Beiträge von Albert Huyskens, Will Hermanns, Felix Kuetgens, Felix Kreusch, Erich Stephany, Kurt Vaessen, Heinrich Schiffers, Wilhelm Mummenhoff u.a.. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Aachener Bürgerbuch. Eine Sammlung Aachener Ortsrechts. Im Auftrage des Oberbürgermeisters herausgegeben vom Statistischen Amte der Stadt Aachen. (2. erweiterte Auflage - die EA. erschien 1909 unter dem Titel "Bürgerbuch der Stadt Aachen"). Aachen, Peter Urlichs, ( 1927). XVIII, 688 S. Gr.8°, OLeinen mit Wappenvignette.
Gering berieben und etwas bestoßen; Vordervorsatz mit Knickspuren; gering stockfleckig; Namensetikett auf dem Vordervorsatz. [Orts-und Landeskunde Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Aachener Grenzlandhandwerk im Jahr der Währungsreform. Geschäftsbericht der Handwerkskammer für den Reg.-Bez. Aachen, Geschäftsjahr 1948/49. EA. Aachen, ( 1949). 156 S., 1 Bl., 8°, ill. OKarton.
Gering berieben; Papier etwas gebräunt. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Aachener Katholikenversammlung 1919. Reden, Vorträge und Beschlüsse. Hrsg. vom Lokalkomitee in Aachen. Aachen, Verlag des Lokalkomitees, ( 1919). 4 Bll., 192 S. Mit Titelporträt. 8°, OKarton.
Einband stockfleckig, etwas angestaubt und mit Randknickspuren; hinterer Deckel und die letzten 20 Bll. mit kleinem Wasserfleck im Fußsteg; Titelportrait mit Ausriss in der oberen Ecke (kein Bildverlust, aber etwas Verlust der Bildrandleiste); Papier etwas gebräunt; teils etwas eselsohrig. [Orts-und... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachener Kunstblätter. Band 34/1967. Düsseldorf, Schwann, 1967. 291 S. Mit zahlr. teils farb. Abbildungen und Tafeln. 4°, OEngl. Broschur.
OU gering berieben und angerändert. [Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachener Kunstblätter. Band 36/1968. Grosse Kunst aus tausend Jahren. Kirchenschätze aus dem Bistum Aachen. Düsseldorf, Schwann, 1968. 335 S. Mit zahlr. teils farb. Abbildungen und Tafeln. 4°, OEngl. Broschur.
OU gering berieben und angerändert. [Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachener Kunstblätter. Band 45/1974. Köln, DuMont, 1974. 373 S. Mit zahlr. Abbildungen und Tafeln. 4°, OEngl. Broschur.
OU gering angerändert. [Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachener Kunstblätter. Band 49/1980. Köln, DuMont Schauberg, 1980f. 263 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen. 4°, OEngl. Broschur.
OU gering angerändert. [Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Aachener Kunstblätter. Heft 17/18 - 1958/59. Hg. von Hans Feldbusch und Peter Ludwig. Aachen, Verlag des Aachener Museumsvereins, 1958. 113 S., 1 Bl. Mit zahlr. teils farb. Abbildungen. 4°. farb. ill. OEnglische Broschur.
Umschlag angerändert; Schmutztitel, Titel und das folgende Blatt mit kleiner Knickspur in der oberen Ecke. [Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Aachener Kunstblätter. Heft 19/20 - 1960/61. Hg. von Hans Feldbusch und Peter Ludwig. Aachen, Verlag des Aachener Museumsvereins, 1960. 149 S., 1 Bl. Mit zahlr. teils farb. Abbildungen. 4°. farb. ill. OEnglische Broschur.
Umschlag angerändert und etwas beschabt. [Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachener Kunstblätter. Heft 26. Enthält: Ernst Günther Grimme: Die großen Jahrhunderte der Aachener Goldschmiedekunst. Aachen, Verlag des Aachener Museumsvereins, 1962. 171 S. Mit zahlr. Abbildungen und Tafeln. 4°, OEngl. Broschur.
OU gering angerändert. [Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Aachener Kunstblätter. Heft II/III. Hg. von Hermann Schweitzer. Aachen, Ant. Creutzer, 1908. 104 S. Mit 80 Abbildungen. 4°, OBroschur.
Broschur stärker angerändert und etwas fleckig; letzte Bll. am Kopf wasserrandig; fast durchgehend leicht wellig. [Orts-und Landeskunde Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Aachener Kunstblätter. Heft II/III. Hg. von Hermann Schweitzer. Aachen, Ant. Creutzer, 1908. 104 S. Mit 80 Abbildungen. 4°, OBroschur.
Broschur angerändert und etwas lichtrandig; Kapitale mit kleinen Fehlstellen; Blattkanten leicht gebräunt. [Orts-und Landeskunde Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Aachener Kunstblätter. Heft XII/XIII (1924-1925). Hg. von Felix Kuetgens. Aachen, La Ruelle, 1926. 29 S. Mit 35 Abbildungen auf 17 Tafeln. Gr.4°, OBroschur.
Broschur angerändert (einige Randfehlstellen, Fehlstellen am Rücken, Randeinrisse und Knickspuren), teils verblasst und fleckig; etwas eselsohrig; etwas stockfleckig und leicht gebräunt; Titel mit kleiner Randläsur. [Orts-und Landeskunde Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Reprint.- Adreßbuch für Aachen und Burtscheid 1887. Reprint der Ausgabe Aachen 1886 - 2. Auflage des Reprints. Aachen, Essen etc., Wendler/ Beleke, 2007. 15, 544, 40, 68 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OPergamin (OPappband).
Gering bestoßen; Blatt S. 63/64 des letzten Teils unbedruckt (wie immer, da dieses Blatt bei dem nachgedruckten Original fehlte); der Stadtplan wurde dem Reprint nicht beigegeben. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Reprint.- Adreßbuch für Aachen und Burtscheid 1887. Reprint der Ausgabe Aachen 1886. Aachen und Essen, Wendler/ Beleke, 1988. 15, 544, 40, 68 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OPergamin (OPappband).
Leicht berieben; oberes Kapital bestoßen und vorderes Rückengelenk hier mit kleiner Läsur; Blatt S. 63/64 des letzten Teils unbedruckt (wie immer, da dieses Blatt bei dem nachgedruckten Original fehlte); der Stadtplan wurde dem Reprint nicht beigegeben. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Alsdorf bei Aachen.- Alsdorf. Geschichte in Daten. Hg. von Alsdorfer Geschichtsverein. EA. Alsdorf, 1991. 192 S. Mit Abbildungen. 8°, OKarton.
Namensetikett auf dem Titel. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Amtlicher Führer durch die historische Jahrtausendausstellung in Aachen. Mai bis Juli 1925. EA. Aachen, Selbstverlag der Stadt, 1925. 214 S., Tafeln, 30 Bll. Werbeanhang. Mit 16 Tafeln. 8°, farb. ill. OKarton.
Einband etwas berieben, angerändert und fleckig; erste Bll. mit kleiner Knickspur in der unteren Ecke; 1 Blatt mit kleinem Eckabriss (außerhalb des Textes); Papier teils etwas gebräunt. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Amtsblatt der Regierung zu Aachen/ Öffentlicher Anzeiger von Aachen; angebunden: 3 Beilagen zum Amtsblatt und: Beilage zum Amtsblatt der königlichen Regierung zu Aachen: Vorläufige Anweisungen für die beiden westlichen Provinzen vom 17. Januar 1865. Jahrgang 1865. Aachen, Druck von J.J. Beaufort, 1865. IV, 488, 218, 8, 8, 8, 212 S. Mit 2 Falttabellen und zahlr. Tabellen in der letzten Beilage. Kl.4°, HLederband d. Zeit.
Etwas berieben, bestoßen und beschabt; vorderes Rückengelenk ca. 10 cm angeplatzt; winzige Fehlstelle am oberen Kapital (ca. 2 mm); Rücken mit kleiner Bezugsfehlstelle; Papier etwas gebräunt und teils etwas stockfleckig; Titel mit 2 kleinen, schwachen Wasserflecken; Falttabellen angerändert und geknittert;... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 175. Düsseldorf, Schwann, 1973. 326 S., 1 Bl. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Einband etwas gebräunt und Vorderdeckel am Fuß schwach fleckig; Schnitt stockfleckig; erste und letzte Seiten etwas stockfleckig; einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 195. Pulheim, Rheinland Verlag, 1992. 411 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Deckelkanten etwas bestoßen; einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 196. Pulheim, Rheinland Verlag, 1994. 271 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen; einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 197. Pulheim, Rheinland Verlag, 1994. 299 S. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben und etwas bestoßen; hinterer Deckel und letzte Bll. mit schwacher Knickspur in der oberen Ecke; einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 198. Pulheim, Rheinland Verlag, 1995. 396 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben; Vorderdeckel mit kleiner Knickspur in der unteren Ecke; einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 199: Register zu Heft 182-197. Bearbeitet von Susanne Schmitz. Pulheim, Rheinland Verlag, 1996. 162 S. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben und etwas bestoßen; hinterer Deckel und letzte Bll. mit schwacher Knickspur in der oberen Ecke; einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 200. Pulheim, Rheinland Verlag, 1997. 411 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen; einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 201. Pulheim, Rheinland Verlag, 1998. 375 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Deckelkanten leicht bestoßen; zu Beginn einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 202. Pulheim, Rheinland Verlag, 1999. 393 S., 1 Bl. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen; einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 203. Pulheim, Rheinland Verlag, 2000. 332 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen; einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 204. Pulheim, Rheinland Verlag, 2001. 411 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OBroschur.
Broschur etwas berieben und mit kleinen Knickspuren; einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 205. Pulheim, Rheinland Verlag, 2002. 383 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen; einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 206. Pulheim, Rheinland Verlag, 2003. 377 S. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen; einige Seiten mit Unterstreichungen in Bleistift oder blauem Buntstift. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 208 - 2005. (Köln), Historischer Verein für den Niederrhein, ( 2006). 523 S., 1 Bl. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OPappband.
Gering berieben; einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 142/143. Köln, Boisserée, 1943. 2 Bll., 348 S. Gr.8°, OKarton.
Karton angerändert (ein größerer Einriss am hinteren Deckel) und etwas gebräunt; Wasserfleck am unteren Kapital; Papier gering gebräunt; größtenteils unaufgeschnitten. Nach dem vorliegenden Band wurde die Reihe zeitweise eingestellt - der nächste Band erschien erst 1946. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiözese Köln. Heft 72. Hg. von Al. Meister. Köln, Boisserée, 1901. 2 Bll., 204 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert (einige kleinere Fehlstellen und Einrisse) und angestaubt; größtenteils unaufgeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiözese Köln. Heft 85. Köln, Boisserée, 1908. IV, 200 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert (einige kleinere Fehlstellen und Einrisse) und etwas angestaubt; Papier etwas gebräunt; größtenteils unaufgeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiözese Köln. Heft 86. Köln, Boisserée, 1908. 2 Bll., 174 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert (einige kleinere Fehlstellen und Einrisse), etwas angestaubt und wasserrandig; Papier etwas gebräunt; größtenteils unaufgeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiözese Köln. Heft 91. Köln, Boisserée, 1911. 2 Bll., 157 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert (einige kleinere Fehlstellen und Einrisse); größtenteils unaufgeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Aus Aachens Vorzeit. Mitteilungen des Vereins für Kunde der Aachener Vorzeit. Hg. von Heinrich Schnock. 10. Jahrgang - 1897. Aachen, Kommissions-Verlag der Cremerschen Buchhandlung, 1897. 2 Bll., 124 S. Gr.8°, lädierte OBroschur.
Broschur lädiert (hinterer Umschlagteil fehlt, Vorderteil mit Fehlstellen und Einrissen, Rückenbezug fehlt zum größeren Teil, etwas gebräunt); Papier etwas gebräunt; 2. Blatt (Inhaltsverzeichnis) mit Randeiniss; teils kleine Knickspuren in den Ecken; unbeschnitten bzw. teils unaufgeschnitten. [Geschichte... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Aus Aachens Vorzeit. Mitteilungen des Vereins für Kunde der Aachener Vorzeit. Hg. von Heinrich Schnock. 13. Jahrgang - 1900. Aachen, Kommissions-Verlag der Cremerschen Buchhandlung, 1900. 2 Bll., 128 S. Mit 1 Portraittafel. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert (kleine Randfehlstellen und Randeinrisse) und etwas gebräunt); Papier etwas gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. [Geschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Ausstellung Alt-Aachen 24.Juni - 15. Juli 1906 im Kaisersaale des Rathauses. Beschreibungen. Sonderdruck aus dem Echo der Gegenwart. EA. Aachen, Kaatzer, ( 1906). 100 S. 8°, OBroschur.
Broschur gebräunt und angerändert (Fehlstelle am unteren Kapital und hinterer Umschlag mit 2 Fehlstellen - eine größer); etwas fleckig; Papier etwas gebräunt; Vorderumschlag und erste Bll. mit Knickspur in der oberen Ecke. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Bericht über den Stand und die Verwaltung der Gemeindeangelegenheiten der Stadt Cöln in den Etatsjahren 1901 bis 1905. EA. Cöln, DuMont Schauberg, 1908. Titel, 7 nn. Bll., 464 S., 1 Bl. Mit Abbildungen, Karten und Plänen. 4°, OLeinen mit Kölner Wappen.
Etwas berieben und angeschmutzt; oberes Kapital mit 2 kl. Einrissen; hs. Bibl.-Schild am Rücken; alter Bibl.-Stempel am Titel. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Bericht über die Verwaltung der Stadt Aachen in der Zeit vom 1. April 1906 bis zum 31 März 1911. Mit Anhang bzw. beigebunden: Die Bau- und Bodenpolitik der Stadt Aachen. Denkschrift des Oberbürgermeisters der Stadt Aachen an die Stadtverordnetenversammlung. EA. 2 Teile in 1 Band. Aachen, La Ruelle, 1913 u. 1911. 4 Bll., 6 S., 2 Bll., XX, 401, 72 S. Mit 4 mehrf. gefalt. (3 farb.) lith. Plänen (3 Stadtpläne und 1 Plan der Städt. Kläranlage), 2 mont. chromolith. Tafeln, zahlr. Abbildungen auf Tafeln und im Text sowie einigen Tabellen. 4°, OLeinen mit farb. Wappenvignette.
Vorderdeckel etwas berieben; gering bestoßen; Schnitt stockfleckig; Innengelenke angeplatzt; Vorsätze stockfleckig und leimschattig; Bll. vereinzelt etwas stockfleckig; der große Stadtplan am Schluß des Bandes etwas verfaltet. S. I -XX enthalten: "Die Errichtung des Denkmals Kaiser Friedrichs des Dritten... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Bericht über die Verwaltung der Stadt Aachen in der Zeit vom 1. April 1906 bis zum 31 März 1911. Mit Anhang bzw. beigebunden: Die Bau- und Bodenpolitik der Stadt Aachen. Denkschrift des Oberbürgermeisters der Stadt Aachen an die Stadtverordnetenversammlung. EA. Aachen, La Ruelle, 1913 u. 1911. 4 Bll., 6 S., 2 Bll., XX, 401, 72 S. Mit 4 mehrf. gefalt. (3 farb.) lith. Plänen (3 Stadtpläne und 1 Plan der Städt. Kläranlage), 2 mont. chromolith. Tafeln, zahlr. Abbildungen auf Tafeln und im Text sowie einigen Tabellen. 4°, wattierter OLederband mitt Wappenvignette auf dem Vorderdeckel, dreiseitiger Goldschnitt.
Einband etwas berieben und beschabt; Deckel mit kleinen Druckspuren; hinterer Deckel mit winziger Bezugsläsur an der Kopfkante; Innengelenke etwas angeplatzt. S. I -XX enthalten: "Die Errichtung des Denkmals Kaiser Friedrichs des Dritten in Aachen und seine Enthüllung am 18. Oktober 1911" (im Beisein... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Bonner Jahrbücher des Rheinischen Landesmuseums in Bonn (Im Landschaftsverband Rheinland) und des Vereins von Altertumsfreunden im Rheinlande. Band 172. Kevelaer, Butzon & Bercker/ Köln u. Wien, Böhlau, 1972. 3 Bll., 699 S. Mit 269 Abbildungen und Karten auf Tafeln und im Text sowie 4 (von 5) gefalt. Beilagen (in Tasche am Schluß des Bandes) - es fehlt Beilage Nr. 1. Lex.-8°, OLeinen.
Gering berieben. [Geschichte Kunst, Architektur Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Capella Carolina. 30 Jahre Dienst am Aachener Dom. Eine Festgabe für Theodor Bernhard Rehmann. EA. Düsseldorf, Schwann, 1955. 88 S. Mit Abbildungen auf 8 Tafeln. Gr. 8°, OEngl. Broschur.
OU angerändert; bestoßen und gebräunt; Ecke des Vorderdeckels und alle Seiten mit Knickfalte. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Verviers - Belgien.- Chronique de la Societe Vervietoise d´Archeologie et d´Histoire. (Annexe au Bulletin de la Societe Vervietoise d´Archeologie et d´Histoire). Jahrgänge 1905-1911 (Oktober 1905 - Juli 1911). 6 Teile in 1 Band. (Verviers, Faguenne), 1905 - 1911. 95, 96, 32, 43, 46 S., 1 Bl., 55 S. Mit 1 Falttafel. Gr.8°, HLeinenband der Zeit ohne Rücken- oder Deckeltitel.
Gering berieben und bestoßen; Deckelkanten etwas beschabt (kleine Bezugspapierläsuren); Kapitale mit winzigen Bezugsläsuren; Vorsätze etwas stockfleckig und gebräunt; Bll. teils etwas stockfleckig; Besitzvermerk auf der erste Seite; erschien als Anhang bzw. Beilage zum "Bulletin de la Societe Vervietoise... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Grevenbroich und Umgebung.- Das schöne Land der Erft. Wanderungen im Erftgebiet. Ein Sonderdruck der "Düsseldorfer Nachrichten". EA. (Düsseldorf), Düsseldorfer Nachrichten, (um 1925). 16 S. Mit 1 Textkarte. 8°, OKarton.
Stockfleckig. Zum niederrheinischen Erftland um Grevenbroich. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Decheniana. Verhandlungen des Naturhistorischen Vereins der Rheinlande und Westfalens. Band 104. EA. Bonn, Röhrscheid, 1950. 140 S. Mit 31 Abbildungen, 5 Karten und 2 Tabellen. 4°, OBroschur.
Broschur gerändert und mit Fehlstelle am oberen Kapital; hs. Glosse am Deckel; 2 Bll. eselsohrig. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Decheniana. Verhandlungen des Naturhistorischen Vereins der Rheinlande und Westfalens. Band 105/106. EA. Bonn, o. Dr., 1951f. 244 S., 1 Bl. Mit 102 Abbildungen auf 39 Tafeln und 20 Tabellen. 4°, OBroschur.
Gering bestoßen; Stempel auf Deckel und Titelei. Enthält u. a.: H. Fitting: Geschichte der Botanik in Bonn seit der Gründung der Universität im Jahre 1818. M. Schwarzbach: geologisches Schrifttum über die Kölner Bucht 1945-1951. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Decheniana. Verhandlungen des Naturhistorischen Vereins der Rheinlande und Westfalens. Band 111, Heft 2. EA. Bonn, Selbstverlag des Naturhistorischen Vereins, 1958. S. 82-212. Mit 20 Abbildungen, 3 Tabellen, 1 Karte, 3 Tafeln und 2 Bildnistafeln. 4°, OBroschur.
Etwas bestoßen. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Arnsberg.- Der Kreis Arnsberg in Westfalen. Hg. von der Kreisverwaltung. EA. Düsseldorf, Otto Fritz, ( 1928). 112 S., 15 Bll. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln und im Text. 4°, OKarton.
Vorderdeckel etwas fleckig; fast durchgehend kleine Knick- bzw. Stoßspur in den Ecken; Vordervorsatz etwas angestaubt. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen und Umgebung.- Der Landkreis Aachen 1945-1949. EA. Aachen, ( 1950). II, 130 S. Mit 1 Karte u. 2 Falttabellen. 4°, OLeinen.
Einband leicht angestaubt und bestoßen; Ecken und Kapitale mit winzigen Bezugsläsuren. Verwaltungsbericht ohne Drucktitel (so vollständig). [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Binnenschiffahrt.- Der Rhein. Ausbau - Verkehr - Verwaltung. Herausgegeben von der Wasser- und Schiffahrtsdirektion Duisburg im Auftrage des Bundesministers für Verkehr. EA. Duisburg, "Rhein" Verlagsgesellschaft, 1951. 477 S. Mit zahlr. Abbildungen. 4°, OHLeinen.
Gering berieben; hinterer Deckel mit kleiner Stoßspur in der oberen Ecke. [Orts-und Landeskunde Technik, angewandte Naturwissenschaften Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Die Wohlfahrts-Einrichtungen in der Stadt Aachen. Hg. vom Städtischen Wohlfahrtsamte. Aachen, Gebr. Driessen, 1926. 296 S. 8°, OLeinen.
Gering berieben und bestoßen; Papier gering gebräunt; teils etwas stockfleckig; Namensetikett auf dem Vordervorsatz. [Orts-und Landeskunde Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen und Umgebung.- Dr. med. Heinrich Kahlen. Arzt und Maler. Hg. vom Eifel- und Heimatverein Breinig. (= Breiniger Heimatblätter 1). EA. Herzogenrath, Holländer, 1987. 4 Bll., Tafelteil, 3 Bll. Mit Titelporträt und 31 montierten Farbtafeln. Gr. 8°, ill. OHLeinen.
Gering berieben. Die Farbtafeln auf Karton montiert. [Orts-und Landeskunde Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Dreißig Jahre Rheinischer Bauernverein. Bericht über die Entwicklung und Tätigkeit des Vereins in den ersten 30 Jahren seines Bestehens erstattet vom Hauptvorstand. EA. Cöln, Rheinischer Bauernverein, ( 1912). 173 S., 1 Bl. Mit einigen Abbildungen. Gr. 8°, OKarton.
Etwas bestoßen; Titelei etwas gebräunt; auf S. 3 mit Bleianstreichungen. [Orts-und Landeskunde Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Entscheidung für Aachen. Jubiläumsreden gehalten an der RWTH Aachen. (= Festgabe d. J.A. Mayer´schen Verlagsbuchhandlung zum 100jährigen Bestehen d. RWTH). EA. Aachen, Mayer, ( 1971). Titelei, 1 Bl., 124 S. OBroschur.
Gering berieben, angerändert u. lichtrandig; Rücken schwach gebräunt u. m. kl. Druckstellen. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Erste Diözesansynode des Bistums Aachen. 13.-17. Dezember 1953. Zusammen mit Dokumenten zu den Diözesanstatuten. EA. Aachen, Bischöfliches Generalvikariat, 1953-1959. X, 162, XII, 400 S. Mit einigen Tafeln und Karten. Gr. 8°, OLeinen.
Etwas berieben; Bleianstreichungen im Inhaltsverzeichnis von Band 2. [Theologie.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Eupen in Ostbelgien.- Eupen 1974. Ein Beitrag zum Stadtjubiläum. EA. Eupen, Grenz-Echo-Verlag, ( 1974). 280 S. Mit zahlr. Abbildungen und 1 gefalt. Karte. 8°, OLeinen, OU.
Schutzumschlag angerändert; gering bestoßen. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Eupen in Ostbelgien.- Eupen damals und heute - jadis et aujourd´ hui - vroeger en vandaag - yesterday and today. Texte in Deutsch, Französisch, Niederländisch und Englisch. EA. Eupen, Stadt Eupen, 1989. 107 S. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. Quer-Kl.4°, OLeinen mit goldgepr. Wappenvignette, OU.
Schutzumschlag etwas angerändert; kleines Besitzeretikett auf dem vorderen Innendeckel. Im ersten Teil mit einigen Abbildungen nach historischen Photographien von Carl Laue aus dem Jahr 1865. [Orts-und Landeskunde Film, Foto, Tanz, Musik, Theater Geschichte Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Evangelisches Leben in Aachen. Ein Einführungsbuch herausgegeben von den Presbyterien der beiden Gemeinden Aachen und Burtscheid. EA. Aachen, Ernst Lichterfeld, ( 1932). 86 S., 20 Bll. Mit einigen Abbildungen. 8°, ill. OBroschur.
Broschur etwas angerändert (kleine Randfehlstellen, Randeinrisse und Randknickspuren) und fleckig; Papier etwas gebräunt; fast durchgehend schwache Knickspur in der unteren Ecke. [Orts-und Landeskunde Theologie Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Festbuch zum zweiten Rheinischen Jugendtreffen am 1. Juli 1928 in Aachen. Hg. vom Rheinbezirk Westdeutscher Spielverband. EA. Aachen, Aachener Verlags- und Druckerei-Gesellschaft, 1928. 224 S. Mit Abbildungen und Tafeln. 8°, OKarton.
Etwas berieben und bestoßen; papierbedingt gebräunt; zu Beginn eine Ecke wasserfleckig. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Euskirchen - Eifel.- Festschrift 100 Jahre Gymnasium Euskirchen (Städtisches Emil-Fischer-Gymnasium). EA. (Euskirchen), ohne Verlag, ( 1951). 191 S. Mit Abbildungen auf 16 Tafeln und einigen Textabbildungen. Gr.8°, HLederband der Zeit mit eingebundenem Vorderteil der ill. OBroschur.
Gering berieben; Schabspur am unteren Kapital und hinterer Deckel hier mit Bezugspapierfehlstelle (entferntes Bibliotheksschild); Papier leicht gebräunt; Stempel auf vorderem Innendeckel und verso Broschurvorderteil; ohne ein separates Titelblatt - der Titel befindet sich auf dem eingebundenen Vorderteil... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Festschrift des Kaiser-Karls-Gymnasiums zu Aachen zum 375-jährigen Jubiläum 1976. Hg. von Johannes Helmrath. EA. Aachen, Selbstverlag, 1976. 322 S. Mit zahlr. Abbildungen. Gr. 8°, ill. OKarton.
Kanten gering berieben. Beiliegend Einladungskarte zur Jubiläumsfeier [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Festschrift zum Wiederaufbau des Hauses der Studentenschaft der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule Aachen. Hg. vom Vorstand der Studentenhilfe E.V. EA., Düsseldorf, Giersen & Co., 1950. 300 S., Mit zahlr. teils farb. Abbildungen auf Tafeln und im Text; Einbandentwurf und Gestaltung von Ludwig Schaffrath. 4°, schwarzer OLederband mit gold- und rotgeprägtem Aachener Wappen.
Einband gering berieben; Kapitale und Ecken gering beschabt; die ersten Bll. mit Knickfalte in der oberen Ecken; 1 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Festschrift zur Feier des sechshundertjährigen Jubiläums der Consecration der St. Nicolauskirche zu Aachen am 4., 5. und 6. Dezember 1927. EA. Aachen, Druck von J. Stercken, ( 1927). 48 S. (incls. Werbeanhang). Mit einigen Abbildungen. 8°, OBroschur.
Bestoßen; Vorderdeckel in der Seitenkante braunfleckig; durchgehend Wasserfleck in der unteren Ecke, außerhalb des Textes (teils etwas rötlich verfärbt). [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Burtscheid.- Festschrift zur Wiedereröffnung der Abtei- und Pfarrkirche St. Johann-Baptist Aachen-Burtscheid. Hg. von der Pfarrgeistlichkeit. EA. Aachen, ( 1951). 12 nn. Bll. Mit Abbildungen. 8°, ill. OBroschur.
Broschur etwas angerändert und gebräunt; 1 Bl. mit Einriss im weißen Rand. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Gedenkblatt zur goldenen Jubelfeier des Katholischen Bürger- und Wahlvereins "Constantia" in Aachen 1845-1895. EA. Aachen, Creutzer, 1894. 14 S. 8°, OBroschur.
Broschur etwas angerändert und berieben sowie gering stockfleckig; durchgehend 2 schwache Knickfalten. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Geschäfts-und Jahresbericht der Industrie- und Handelskammer für den Regierungsbezirk Aachen für 1932. EA. Aachen, Aachener Verlags- und Druckerei-Gesellschaft, 1933. 93 S. 8°, OKarton.
Etwas bestoßen und gebräunt; Stempel auf Innendeckel. [Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Geschichte im Bistum Aachen. Band 3 (1996). Hg. vom Geschichtsverein für das Bistum Aachen e.V. Aachen, Einhard/ Kevelaer, Butzon & Bercker, 1996. 357 S. Mit Abbildungen. 8°, ill. OKarton.
Deckel etwas bestoßen; Vorderdeckel mit Knickspur in der unteren Ecke. [Orts-und Landeskunde Geschichte Theologie.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Geschichte im Bistum Aachen. Band 5 (1999/2000). Hg. vom Geschichtsverein für das Bistum Aachen e.V. Neustadt a.d. Aisch, Schmidt, 2000. 385 S. Mit einigen Abbildungen. 8°, ill. OKarton.
Etwas bestoßen; Exlibris auf dem vorderen Innendeckel. [Orts-und Landeskunde Geschichte Theologie.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Geschichte im Bistum Aachen. Band 5 (1999/2000). Hg. vom Geschichtsverein für das Bistum Aachen e.V. Neustadt a.d. Aisch, Schmidt, 2000. 3 Bll., 385 S. Mit Abbildungen. 8°, ill. OKarton.
Etwas bestoßen. [Orts-und Landeskunde Geschichte Theologie.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Geschichte im Bistum Aachen. Band 5 (1999/2000). Hg. vom Geschichtsverein für das Bistum Aachen e.V. Neustadt a.d. Aisch, Schmidt, 2000. 385 S. Mit einigen Abbildungen. 8°, ill. OKarton.
Deckel etwas bestoßen. [Orts-und Landeskunde Geschichte Theologie.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Geschichte im Bistum Aachen. Band 6 (2001/2002). Hg. vom Geschichtsverein für das Bistum Aachen e.V. Neustadt a.d. Aisch, Schmidt, 2002. 4 Bll., 369 S. Mit einigen Abbildungen. 8°, ill. OKarton.
Deckel etwas bestoßen. [Orts-und Landeskunde Geschichte Theologie.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Geschichte im Bistum Aachen. Beiheft 3: Nach hundert Jahren - Rückblick auf Papst Leo XIII. 1878-1903. Vorträge des Studientages am 8. März 2003 in Aachen. Hg. vom Geschichtsverein für das Bistum Aachen e.V. Neustadt a.d. Aisch, Schmidt, 2003. 118 S. Mit Titelbild und 2 Kartenskizzen. 8°, OKarton.
Gering bestoßen. [Orts-und Landeskunde Geschichte Theologie.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Eupen in Ostbelgien.- Geschichtliches Eupen. Hg. vom Eupener Geschichts- und Museumsverein. Band XI. Eupen, Markus-Verlag, 1977. 159 S. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln und im Text. 8°, OKarton.
Gering berieben und etwas bestoßen.. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Eupen in Ostbelgien.- Geschichtliches Eupen. Hg. vom Eupener Geschichts- und Museumsverein. Band XIII, 1979. Eupen, Markus-Verlag, 1979. 127 S. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln und im Text. 8°, OKarton.
Gering berieben; hinterer Deckel mit Knickspur in der unteren Ecke. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Eupen in Ostbelgien.- Geschichtliches Eupen. Hg. vom Eupener Geschichts- und Museumsverein. Band XXV, 1991. Eupen, Grenz-Echo-Verlag, 1991. 295 S. Mit zahlr. Abbildungen. 8°, OKarton.
Leicht berieben und bestoßen; Widmung auf dem Titel. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Eupen in Ostbelgien.- Geschichtliches Eupen. Hg. vom Eupener Geschichts- und Museumsverein. Band XXXIX, 2005. Eupen, Grenz-Echo Verlag, 2005. 176 S. Mit Abbildungen. 8°, OKarton.
Gering berieben. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten. 1841. Nr. 1 bis incl. 26. Berlin, Gesetz-Sammlungs-Debits- und Zeitungs-Komtoir, ( 1841). XIII, 432, 20 S. 4°, Pappband d. Zeit.
Berieben und bestoßen; Papierbezugs-Fehlstellen am Rücken; Vorsätze gebräunt; teils stockfleckig. Titelblatt und Hefte 25-26 liegen nur in Fotokopie vor (Fotokopien mit Randknickspuren).. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen-Haaren.- Haaren vor den Toren der Stadt Aachen. 10 Jahre 1884-1994 Heimatverein Haaren/ Verlautenheide e.V. EA. Aachen, Heimatverein Haaren/Verlautenheide, 1994. 64 S. Mit phot. Abbildungen. Gr.8°, ill. OKarton.
Gering berieben. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen-Haaren.- Haaren vor den Toren der Stadt Aachen. Eine Schrift des Heimatvereins Haaren/Verlautenheide e.V.. Texte "Menschen und Menschlisches aus Haaren und Verlautenheide" von Hans Sturm. EA. Heft 6. Aachen, Heimatverein Haaren/Verlautenheide, ( 1991). 101 S. Mit Illustrationen von Heribert Kaussen. 4°, ill. OKarton.
Gering berieben. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen und Umgebung.- Handbuch des des Bistums Aachen. Dritte Ausgabe. Hg. vom Bischöflichen Generalvikariat Aachen. Aachen, 1994. 1439 S. Mit zahlr. farbigen Tafeln, einigen Textkarten sowie 2 mehrfach gefalt., farbigen Karten (in Halter am Schluß des Bandes). Gr.8°, OLeinen, OSchuber.
Schuber gering berieben; die ersten 8 Bll. etwa mittig mit schwacher Falte (wohl ein Produktionsfehler). [Geschichte Theologie Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen und Umgebung.- Handbuch des des Bistums Aachen. Dritte Ausgabe. Hg. vom Bischöflichen Generalvikariat Aachen. Aachen, 1994. 1439 S. Mit zahlr. farbigen Tafeln, einigen Textkarten sowie 2 mehrfach gefalt., farbigen Karten (in Halter am Schluß des Bandes). Gr.8°, OLeinen.
Gering berieben [Geschichte Theologie Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Historische Radierungen aus dem Kreis Euskirchen. EA. Euskirchen, Kreissparkasse Euskirchen, (um 1975). Mit 12 (1 farb.) Original-Radierungen von Künstlern des Verlages Egisto Pick in München. 4°, Tafeln lose in OLeinenmappe.
Mappe gering berieben. Die Radierungen jeweils in der Platte bezeichnet und signiert - Druck auf stärkerem Papier. [Orts-und Landeskunde Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Hölschers Rheinführer von Mannheim (Heidelberg) bis Düsseldorf. Mit vielen geschichtl., wirtschaftl. u. anderen Mitteilungen, Sagen usw., sowie etwa 250 genauen Wegebeschreibungen (auch der Rheinhöhenwege). 10. neu bearb. Auflage. Köln, Hoursch & Bechstedt, 1920. 189 S. incl. 9 S. Reklame. Mit meist farb. Karten u. Stadtplänen. 12°, OPappband.
Berieben; Kapitale m. kl. Bezugsfehlstellen; Innengelenke etw. angeplatzt; papierbedingt teilw. leicht gebräunt. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Jahrbücher des Vereins von Alterthumsfreunden im Rheinlande. Heft XLIII. Bonn, Gedruckt auf Kosten d. Vereins bei A. Marcus, 1867. IV, 226 S., 1 Bl. Mit 9 lith. Tafeln. 4°, einfacher HLederband d. Zeit.
Einband etwas bestoßen und beschabt (kleine Bezugspapierläsuren); Vordervorsatz etwas fingerfleckig; Titel und das folgende Blatt gebräunt; Titel sowie einige weitere Bll. und die Tafeln mit Braunfleck im Seitensteg; Titel mit Einriss im Fußsteg; 6 Tafeln braunfleckig (teils stärker); etwas stockfleckig;... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Jahrbücher des Vereins von Alterthumsfreunden im Rheinlande. Hefte LXXI. EA. Bonn, Gedruckt auf Kosten des Vereins (Bonn, A. Marcus), 1881. 2 Bll., 160 S. Mit 7 Tafeln (1 mehrf. gefaltete, farb. Karte) und 4 Textholzschnitten. Lex.-8°, moderner Pappband ohne Rückentitel.
Gering berieben und etwas bestoßen; Papier etwas gebräunt; durchgehend schwache Knickspur in der oberen Ecke; die letzten 3 Tafeln seitlich knapp beschnitten (bis in den Bildrand); Stempel auf dem Titel. Beiträge von J. Naeher: "Das römische Strassennetz in den Zehntlanden besonders in dem badischen... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Jahrbücher des Vereins von Alterthumsfreunden im Rheinlande. Hefte XLIX und Doppelheft L/LI. EA. 2 Hefte (3 Nummerm) in 1 Band. Bonn, Gedruckt auf Kosten des Vereins (Bonn, A. Marcus), 1870 u. 1871. IV, 204, IV, 323 S. Mit 10 (recte 9) teils gefalt., lith. Tafeln (1 Falttafel zählt als 2 Tafeln) und 36 Textholzschnitten. Lex.-8°, moderner Pappband ohne Rückentitel.
Gering berieben und etwas bestoßen; Papier etwas gebräunt; Titel von Heft 49 mit Knickspur; Tafeln recht knapp beschnitten (3 Tafelnummern weggeschnitten, 1 Tafel mit minimalem Bildrandverlust, bei 2 Tafeln Angabe des Druckers angeschnitten); vereinzelt Spuren radierter Bleistiftanstreichungen; jeweils... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Journal des Nieder- und Mittel-Rheins/ Journal du Bas-Rhin et du Rhin-Moyen. Deutsch-franz. Paralleltext. Bände 3 u. 4 (15. Sept. 1814 - 30. März 1815). Aachen, Wilhelm Beaufort, 1814f. S. 311-594, VIII S., S. 595-646, 1 Bl., 286, IV S., 1 Bl. 4°, einf. HLeinenband d. Zeit.
Einband berieben, beschabt und stärker bestoßen; einige kleinere Bezugsfehlstellen an Ecken und Kanten; durchgehend 2 größere Wasserflecken; beide Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt; etwas stockfleckig (vereinzelt stärker); einige Bll. mit Braunfleck in der unteren Ecke; etwas gebräunt; Vorsätze... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Jülicher Geschichtsblätter. Jahrbuch des Jülicher Geschichtsvereins 1995, Band 63. EA. Aachen, Mainz, 1995. 206 S. Mit zahlr. Abbildungen und Tafeln. 8°, ill. OKarton.
Gering bestoßen. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Karl der Grosse. Werk und Wirkung. Zehnte Ausstellung unter den Auspizien des Europarates, Aachen 1965 EA. Aachen, 1965. XL, 568 S. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln. 8°, OEnglische Broschur.
Umschlag stärker angerändert; etwas bestoßen; Namensetikett auf dem Schmutztitel. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Karl der Grosse. Werk und Wirkung. Zehnte Ausstellung unter den Auspizien des Europarates, Aachen 1965. EA. Aachen, 1965. XL, 568 S. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln. 8°, OEnglische Broschur.
Umschlag stärker angerändert und etwas gebräunt; etwas bestoßen. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Kirchlicher Anzeiger für die Diözese Aachen. Herausgegeben und verlegt von dem Bischöflichen Generalvikariat in Aachen. Jahrgänge 12 (1942), 13 (1943), 14 (1944), Nr. 1-7 und 10-17 (ohne die Nummern 8/9 und 18) und 15 (1945), Nr. 3-4 (ohne die Nummern 1 und 2) - 4 Teile (Jahrgänge) in 1 Band. Aachen, Bischöfliches Generalvikariat - Druck: Johannes Volk, 1942-1945. XII, 196, XI, 178, VI, 60 S., S. 65-98 (von 102), IV S., S. 17-44 (von 44). 4°, HLeinenband der Zeit mit handschriftl. Rückentitel.
Gering berieben und bestoßen; Papier etwas gebräunt und teils etwas stockfleckig; vereinzelt kleine Randeinrisse; Blatt S. 105/106 von Jahrgang 12 (1942) mit größerem Ausriss am Fuß (Textverlust). [Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte Theologie Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln. 1900 Jahre Stadt. Stadtgeschichtliche Ausstellung. Katalog der Ausstellung Köln 1950. EA. Köln-Deutz, Staatenhaus d. Messe, 1950. Titel, 9 Bll., 232 S. zzgl. Tafel- u. Werbeteil. Mit 79 Tafeln u. umfängl. Werbeteil. 8°, farb. ill. OKarton.
Gering berieben; Einband und Bll. mit Stoßspur in der unteren Ecke; Vorsätze stockfleckig. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Karneval.- Kölner Carneval 1884. Officielle Darstellung des Rosenmontagszuges nebst vollständigem Festprogramm. Faksimile der Ausgabe von 1884. Leipzig/Gütersloh, /Edition Leipzig Prisma Verlag, 1983. 8 S., Leporello, Beiheft mit 21 S. Mit 16teiligem farb. Leporello (Gesamtlänge 272 cm). 8° (quer), farb. ill. OHLeinen. ISBN ISBN 3 570 03262 0.
Gering berieben. Beiheft mit Kommentar von Max-Leo Schwering: Der Kölner Rosenmontagszug - Ein fastnachtliches "Festwerk". [Orts-und Landeskunde Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Rheinland.- Kölner Jahrbuch für Vor- und Frühgeschichte. Hg. vom Römisch-Germanischen Museum und der Archäologischen Gesellschaft Köln. 12. Band 1971. (= Jahresgabe 1972 - Archäologische Gesellschaft Köln). Berlin, Gebr. Mann, 1971. 154 S., 1 Bl., Tafelanhang. Mit Abbildungen auf 17 Tafeln, einigen Faltbeilagen, zahlr. Textabbildungen und 1 separaten Faltbeilage (in Halter am Schluß des Bandes). 4°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen; Rücken etwas verblasst; Exlibris auf dem vorderen Innendeckel. [Geschichte Kunst, Architektur Kulturgeschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Rheinland.- Kölner Jahrbuch für Vor- und Frühgeschichte. Hg. vom Römisch-Germanischen Museum und der Archäologischen Gesellschaft Köln. 13. Band 1972/1973. (= Jahresgabe 1973/1974 - Archäologische Gesellschaft Köln). Berlin, Gebr. Mann, 1975. 183 S., Tafelanhang. Mit teils farbigen Abbildungen auf 68 Tafeln, einigen Faltbeilagen, zahlr. Textabbildungen und 1 separaten Faltbeilage (in Halter am Schluß des Bandes). 4°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen; Rücken etwas verblasst; Exlibris auf dem vorderen Innendeckel. [Geschichte Kunst, Architektur Kulturgeschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Rheinland.- Kölner Jahrbuch für Vor- und Frühgeschichte. Hg. vom Römisch-Germanischen Museum und der Archäologischen Gesellschaft Köln. 14. Band 1974. (= Jahresgabe 1975 - Archäologische Gesellschaft Köln). Berlin, Gebr. Mann, 1977. 142 S., 1 Bl., Tafelanhang. Mit Abbildungen auf 17 Tafeln und einigen Textabbildungen. 4°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen; Rücken gering verblasst; hinterer Deckel mit Knickspur in der unteren Ecke; Exlibris auf dem vorderen Innendeckel. [Geschichte Kunst, Architektur Kulturgeschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Rheinland.- Kölner Jahrbuch für Vor- und Frühgeschichte. Hg. vom Römisch-Germanischen Museum und der Archäologischen Gesellschaft Köln. 15. Band 1975-1977. (= Jahresgabe 1975-1977 - Archäologische Gesellschaft Köln). Berlin, Gebr. Mann, 1981. 211 S., Tafelanhang. Mit Abbildungen auf 8 Tafeln und zahlr. Textabbildungen. 4°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen; Rücken gering verblasst; Vorderdeckel und die meisten Bll. mit kleiner Knickspur in der unteren Ecke; Exlibris auf dem vorderen Innendeckel. [Geschichte Kunst, Architektur Kulturgeschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Rheinland.- Kölner Jahrbuch für Vor- und Frühgeschichte. Hg. vom Römisch-Germanischen Museum und der Archäologischen Gesellschaft Köln. 17. Band 1980. (= Jahresgabe 1980 - Archäologische Gesellschaft Köln). Berlin, Gebr. Mann, 1981. 196 S., Tafelanhang. Mit teils farb. Abbildungen auf 29 Tafeln und zahlr. Textabbildungen. 4°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen; Rücken gering verblasst; Exlibris auf dem vorderen Innendeckel. [Geschichte Kunst, Architektur Kulturgeschichte Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Kurfürst Clemens August. Landesherr und Mäzen des 18. Jahrhunderts. Katalog der Ausstellung in Schloß Augustusburg zu Brühl 1961. EA. Köln, DuMont Schauberg, 1961. 527 S. Mit 168 teils farb. Abbildungen auf Tafeln und 21 Textabbildungen. Kl.4°, farb. ill. OEnglische Broschur.
Umschlag angerändert; Stempel auf dem Schmutztitel; S. 5 (Vorwort) mit Kuliunterstreichungen. [Geschichte Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Licht. Glas. Farbe. Arbeiten in Glas und Stein aus den Rheinischen Werkstätten Dr. Heinrich Oidtmann. Mit Beiträgen von E. Stephany, A. C. Oellers, U.-D. Korn, R. Becksmann, K. H. Ludwigs. EA. Aachen, Brimberg, ca. 1980. 224 S. Mit zahlr. teils farb. Abbildungen und Tafeln. 4°, OLeinen, OU.
OU. gering angerändert. [Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen und Umgebung. Linnich im Wandel der Zeiten. Hg. vom Linnicher Geschichtsverein. EA. Linnich, Geschichtsverein/ Jülich, Kommissionsverlag Jos. Fischer, 1992. 292 S. Mit zahlr. Abbildungen. Gr.8°, ill. OPappband.
Gering berieben. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mitteilungen (früher: Mittheilungen) aus dem Stadtarchiv von Köln. Begründet von Konstantin Höhlbaum, fortgesetzt von Joseph Hansen. Heft 33. Köln, DuMont-Schauberg, 1911. IV S., 1 Bl., 284 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert und stockfleckig; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Mitteilungen des Staatlichen Gymnasiums Jülich an Eltern, Schüler, Ehemalige und Freunde. Nr. 7, Mai 1973. EA. Jülich, Zitadelle, 1973. 116 S. Mit zahlr. Abbildungen und Tafeln. 8°, ill. OKarton.
Etwas bestoßen. Enthält u. a. einen Beitrag von H. Renn: 400 Jahre Gymnaisum Jülich und seine Beziehungen zur Zitadelle. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Begründet von Konstantin Höhlbaum, fortgesetzt von Joseph Hansen. Heft 20. Köln, DuMont-Schauberg, 1891. 138 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur etwas angerändert und stockfleckig; kl. Stempel auf dem Vorderumschlag; unbeschnitten; ohne Titel (nur mit Umschlagtitel) und Inhaltsverzeichnis, die vorliegendem Exemplar wohl auch nie beigegeben waren. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Begründet von Konstantin Höhlbaum, fortgesetzt von Joseph Hansen. Heft 21. Köln, DuMont-Schauberg, 1892. 2 Bll., 116 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur etwas angerändert und stockfleckig; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Begründet von Konstantin Höhlbaum, fortgesetzt von Joseph Hansen. Heft 22. Köln, DuMont-Schauberg, 1892. IV S., 1 Bl., 185 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur etwas angerändert und stockfleckig; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Begründet von Konstantin Höhlbaum, fortgesetzt von Joseph Hansen. Heft 27. Köln, DuMont-Schauberg, 1896. 3 Bll., S. 159-371. Gr.8°, OBroschur.
Broschur stärker angerändert und etwas angeschmutzt; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Begründet von Konstantin Höhlbaum, fortgesetzt von Joseph Hansen. Heft 29. Köln, DuMont-Schauberg, 1899. 2 Bll., S. 159-371. Gr.8°, OBroschur.
Hinterer Umschlag fehlt; Vorderumschlag stockfleckig und beschabt sowie etwas angerändert; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Begründet von Konstantin Höhlbaum, fortgesetzt von Joseph Hansen. Heft 30. Köln, DuMont-Schauberg, 1900. LIX, 189 S. Mit 1 gefalt. Karte. Gr.8°, OBroschur.
Broschur stark angerändert (größere Randfehlstellen, Einrisse) sowie etwas stockfleckig und angeschmutzt; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Hg. von Konstantin Höhlbaum. Heft 10. Köln, DuMont-Schauberg, 1886. 2 Bll., 114 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert (Vorderumschlag mit 2 etwas größeren Ausrissen) und stockfleckig; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Hg. von Konstantin Höhlbaum. Heft 12. Köln, DuMont-Schauberg, 1887. 2 Bll., 115 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert und etwas stockfleckig; erste und letzte Bll. etwas stockfleckig; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Hg. von Konstantin Höhlbaum. Heft 16. Köln, DuMont-Schauberg, 1889. 2 Bll., 137 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert sowie etwas geknittert und angestaubt; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Hg. von Konstantin Höhlbaum. Heft 17. Köln, DuMont-Schauberg, 1889. 2 Bll., 149 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur etwas angerändert, geknittert und stockfleckig; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Hg. von Konstantin Höhlbaum. Heft 18. Köln, DuMont-Schauberg, 1889. 2 Bll., 148 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert (einige kleiner Fehlstellen) sowie etwas geknittert und stockfleckig; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Hg. von Konstantin Höhlbaum. Heft 2. Köln, DuMont-Schauberg, 1883. 2 Bll., 127 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur stärker angerändert (Randfehlstellen und kleine Einrisse); Broschur sowie erste und letzte Bll. stockfleckig; fast durchgehend schwache Knickspur in der oberen Ecke; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Hg. von Konstantin Höhlbaum. Heft 4. Köln, DuMont-Schauberg, 1883. X, 126, IV S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur stärker angerändert (größere Fehlstelle am oberen Kapital) und stockfleckig; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Hg. von Konstantin Höhlbaum. Heft 5. Köln, DuMont-Schauberg, 1884. VI, 90 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert und stockfleckig; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Hg. von Konstantin Höhlbaum. Heft 6. Köln, DuMont-Schauberg, 1884. 2 Bll., 128, IV S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert und stockfleckig; durchgehend schwache Knickspur in der oberen Ecke; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Hg. von Konstantin Höhlbaum. Heft 7. Köln, DuMont-Schauberg, 1885. 3 Bll., 137 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert und stockfleckig; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Mittheilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Hg. von Konstantin Höhlbaum. Heft 9. Köln, DuMont-Schauberg, 1886. VI, 209 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert (Vorderumschlag mit ca. 3 cm langem Einriß) und stockfleckig; kl. Stempel auf dem Titel; unbeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Köln.- Neue Rheinbrücke Köln-Mühlheim. Festschrift zur Eröffnungsfeier am 13. Oktober 1929. Hg. von der Stadt Köln. Geleitwort von Konrad Adenauer. EA. Köln, Stadt Köln - Druck von M. DuMont Schauberg, 1929. 80 S. Mit zahlr. Abbildungen. Gr.4°, OLeinen.
Einband leicht gebräunt; Ecken etwas bestoßen; Deckel leicht gewölbt; Innengelenke etwas angeplatzt. [Technik, angewandte Naturwissenschaften Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Rheinland.- Niederrheinisch-Westphälischer Kreis-Kalender auf das Jahr 1793. Das ist: Historisch- und Genealogischer Schematismus hochbenennten Kreises, wie auch des Rheinisch- und Westphälischen Adels, (...). Köln, Franz Balthasar Neuwirth, ( 1792). 12 Bll., 276, 78 S., 1 Bl., 44 S., 3 Bll. Mit 1 gefalt. Tabelle. 12°, Pappband d. Zeit über Holzdeckeln mit Brokatpapierbezug.
Angebunden: Politische Erzählungen. Eine besondere Ausgabe zum neuen Jahre. Erstes Stück. Frankfurt u. Leipzig, J.A. Ehrenpreis 1799. 48 S. (wohl Probenummer, die zusammen mit dem vorgebundenen Kalender vertrieben wurde). Fehlender Rücken älter mit Pergamentstreifen überzogen; Seitenkanten der Deckel... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Oeuvre franco-belge d´Aix-la-Chapelle. Etudes scientifiques et litteraires. Annuaire 1907-1909. Jahrgänge 1-3 in 3 Heften. Luxemburg, Imprimerie de la Societe St. Paul, 1907ff. Zus. ca. 360 S. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Gr.8°, OBroschuren.
Broschuren stärker angerändert sowie etwas berieben und gebräunt; jeweils Bibliothekssignatur auf dem Vorderumschlag; Jgg. 1 u. 3 eselsohrig; Papier etwas gebräunt. In Aachen gehaltene Vorträge aus den Bereichen Literaturgeschichte, Geschichte, Naturwissenschaften, Orts- und Landeskunde etc. - nur mit... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Eupen in Ostbelgien.- Pius IX. Reden und Verhandlungen der Katholiken-Versammlung zu Eupen am 16. Februar 1868. Nach stenographischen Aufzeichnungen herausgegeben vom Comite. EA. Aachen, Druck und Commission-Verlag von Alb. Jacobi, 1868. 84 S. 8°, OBroschur.
Broschur stärker angerändert (Randeinrisse und Randausrisse) und etwas angestaubt; Papier etwas gebräunt; unbeschnitten bzw. teils unaufgeschnitten. Katholikenversammlung im ostbelgischen Eupen (bei Aachen) vor dem Hintergrund der Auseinandersetzungen in Italien. [Orts-und Landeskunde Theologie Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Rhein und Maas. Kunst und Kultur 800 - 1400. Katalog der Ausstellung Köln und Brüssel 1972. Nur Band 1 (von 2). Köln, 1972. 425 S. Mit zahlr., teils farb. Abbildungen und Tafeln. 4°, farb. ill OKarton.
Kanten etwas berieben und bestoßen; Deckel gewölbt. [Kunst, Architektur Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Rheinisch-Westfälische Wirtschaftsbiographien. Hg. von der Historischen Kommission des Provinzialinstituts für westfäl. Landes- und Volkskunde, dem Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftsarchiv und der Volkswirtschschaftlichen Vereinigung im Rheinisch-Westfälischen Industriegebiet. EA., Nur Band 1 (von 9). Münster, Aschendorff, 1932. X S., 1 Bl., 552 S., 1 Bl. Mit 26 Portraittafeln. Gr.8°, OLeinen.
Gering berieben und etwas bestoßen. Enthält 41 Biographien über Geschäftsleute und Industrielle des 18. bis 20. Jahrhunderts; bis 1967 erscheinen noch 8 weitere Folgen. [Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Rheinische Heimatpflege. Zeitschrift für Museumswesen, Denkmalpflege, Archivberatung, Volkstum, Nartur- u. Landschaftsschutz. 6. Jahrgang (1934), Heft 2: Jahrbuch der Rheinischen Denkmalpflege 1934. Düsseldorf, 1934. S. 89-233. Mit 18 Tafeln und 110 Textabbildungen. Kl.4°, OBroschur.
Gering berieben und bestoßen; hinterer Umschlag mit Knickspuren in der unteren Ecke. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Rheinische Heimatpflege. Zeitschrift für Museumswesen, Denkmalpflege, Archivberatung, Volkstum, Natur- und Landschaftsschutz. 12. Jahrgang (1940), Heft 1/2: Seen, Weiher und Teiche in der Rheinprovinz. Düsseldorf, 1940. 180 S. Mit zahlr. Abbildungen. Kl.4°, ill. OBroschur.
Einband etwas bestoßen, stockfleckig und fleckig; erste und letzte Bll. stockfleckig; vereinzelt radierbare Bleistiftmarginalien. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Rheinland.- Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz. Mitteilungen. Jahrgang 7 (1913) - Heft 2: Museen, Ladenbauten. Düsseldorf, Schwann, 1913. S. 129-178, 2 Bll. Mit 1 Tafel und zahlr. Textabbildungen. Kl.4°, OKarton.
Einband etwas bestoßen und verblasst; durchgehend schwache Knickspur in der unteren Ecke. [Kunst, Architektur Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Rheinland.- Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz. Mitteilungen. Jahrgang 8 (1914) - Heft 1: Brücken, Backsteingebäude, Prunkgerät, Gartenbauten. Düsseldorf, Schwann, 1914. 52 S., 2 Bll. Mit 2 Tafeln und zahlr. Textabbildungen. Kl.4°, OKarton.
Einband etwas bestoßen und verblasst; auch die Bll. mit kleinen Stoßspuren in den Ecken; letzte 2 Bll. gebräunt. [Kunst, Architektur Kulturgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Rheinisches Behörden-Handbuch. Zusammenstellung sämtlicher Reichs-, Staats-, Kommunal-, Militär- sowie sonstiger Behörden und öffentlicher, kirchlicher oder privater Einrichtungen: A. der Rheinprovinz, B. der Hohenzollernschen Lande, C. des Fürstentums Birkenfeld: geordnet nach Regierungsbezirken, Kreisen (Oberamtsbezirken), Bürgermeistereien und Gemeinden. EA. unter diesem Titel. Düsseldorf, 1916. 3 Bll., LI, 884 S., 1 Bl. 4°, OLeinen.
Einband etwas berieben; Reste eines Bibliotheksschildes auf dem Rücken; Innendeckelbezüge verblasst; Papierblattweiser angerändert; 2 Stempel auf dem Titel. [Orts-und Landeskunde Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Ausstellungskatalog.- Römer am Rhein. Ausstellung des Römisch-Germanischen Museums Köln, Kunsthalle Köln v. 15.4.-30.6.1967. Köln, ( 1967). 360 S., Tafelanhang. Mit Abb. im Text u. 144 Tafeln, davon 16 farb. Gr.8°, farb. ill. OKarton.
Gering bestoßen und beschabt; Besitzvermerk auf dem Schmutztitel. [Geschichte Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Firmenschrift.- Schleipen & Erkens Jülich. 80 Jahre (1874-1954). EA. Jülich, Schleipen & Erkens, ( 1955). 79 S. Mit 4 farbigen Tafeln und zahlr. Textillustrationen. 4°, OLeinen mit Deckelvignette.
Einband etwas berieben. Festschrift der Jülicher Papierfabrik. [Technik, angewandte Naturwissenschaften Buchwesen.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen und Umgebung.- Selfkantia 1896-1956. Beiträge zur Heimatgeschichte der Heinsberger Lande aus Anlass der Feier des 60jährigen Bestehens der Theologen-Verbindung Selfkantia am 26. September 1956 in Heinsberg. EA. Heinsberg, 1956. 118 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen. Gr.8°, OKarton mit farb. Wappenvignette und Leinenstreifen auf dem Rücken.
Einband etwas gebräunt; Name auf dem Schmutztitel. [Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] So sieht die Sage Karl den Großen. Die Schönsten Sagen von Kaiser Karl. Neu zusammengestellt und sprachlich erneuert von Franz Koch. 1. Auflage. Aachen, Limberg, 1956. 50 S., 1 Bl. Kl.8°, OKarton.
Etwas bestoßen und berieben. [Literatur nach 1900.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Stadt Aachen Haushaltsplan für die Zeit vom 1. April 1933 bis 31. März 1934. Aachen, (Jacobi), ( 1933). 259 S. Kl.4°, ill. OBroschur.
Broschur etw. berieben u. angeschmutzt; unteres Kapital m. Fehlstelle; Ecken u. einige Bll. eselsohrig; erste 6 Bll. wasserfleckig u. etw. gebräunt. [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Stolberg bei Aachen.- Stolberg (Rhld.) 1945-1970. Bericht über den Wiederaufbau/ Stolberg 1971-1977. Hg. von Rat und Verwaltung. EA. 2 Bände. Stolberg, Stadtverwaltung, 1971-( 1978). 103 S., 2 Bll., 164 S. Mit zahlr. Abbildungen. 4°, ill. OPappbände.
Band 1 etwas berieben und beschabt, Band 2 gering berieben; gering bestoßen. [Orts-und Landeskunde.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen und Umgebung.- Stolberg nach dem Kriege 1945 - 1948. (= Beiträge zur Stolberger Geschichte und Heimatkunde. Band 16). EA. Stolberg, Stolberger Heimat- und Geschichtsverein, 1988. 196 S. Mit zahlr. Abbildungen. 8°, OKarton mit Wappenvignette.
Gering berieben. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Suermondt-Museum der Stadt Aachen. Aachener Kunstschätze aus Meißen zurückgekehrt. EA. Aachen, Kutsch, 1961. Ca. 65 Bll. Mit 105 Tafeln. 5°, OEngl. Broschur.
OU gering angerändert und berieben. [Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Unsere liebe Frau. (Katalog zur) Ausstellung im Krönungssaal des Rathauses zu Aachen, 7. Juni - 14. September 1958. EA. Düsseldorf, Schwann, 1958. 155 S., 16 Bll. (inkls. Tafeln). Mit zahlr. (1 farb.) Tafeln. Kl.4°, Leinen d. Zeit mit aufgezogenem OU.
Etwas berieben bzw. angestoßen. [Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Unsere liebe Frau. Katalog zur Ausstellung im Krönungssaal des Rathauses zu Aachen, 7. Juni - 14. September 1958. EA. Aachen (Druck: Düsseldorf, Schwann), 1958. 115 S., 16 Bll. (inkls. Tafeln). Mit zahlr. (1 farb.) Tafeln. Kl.4°, farb. ill. OKarton.
Einband etwas bestoßen und gebräunt; Name verso Frontispiz. [Kunst, Architektur.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Balneologie.- Wasserlust. Mineralquellen und Heilbäder im Rheinland. Eine Ausstellung des Landschaftsverbandes Rheinland, Rheinisches Museumsamt, Abtei Brauweiler. (= Schriften des Rheinischen Museumsamtes. Nr. 48). EA. Köln, Rheinland-Verlag, 1991. 229 S. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. Quer-Gr.8°, ill. OKarton.
Deckelkanten etwas bestoßen. [Kulturgeschichte Medizin, Psychologie Technik, angewandte Naturwissenschaften Sozialismus, Ökonomie, Zeitgeschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 100 - Jahrgang 1995/96. Hg. von Herbert Lepper. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1996. 652 S. Mit Textabbildungen sowie 3 Faltkarten und 1 Bl. Kartenlegende (lose in Tasche am Schluß des Bandes). Gr.8°, OKarton.
Gering berieben. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 101 - Jahrgang 1997/98. Hg. von Herbert Lepper. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1998. 418 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben; der Beitrag von Christoph Kösters "Katholische Kirche und Nationalsozialismus in Aachen" (S. 87-124) mit Bleistiftanstreichungen. Themenband "Aachen in der Zeit des Nationalsozialismus". [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 101 - Jahrgang 1997/98. Hg. von Herbert Lepper. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1998. 418 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen; Vorderdeckel mit kleiner Schabspur am Fuß. Themenband "Aachen in der Zeit des Nationalsozialismus". [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 101 - Jahrgang 1997/98. Hg. von Herbert Lepper. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1998. 418 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben. Themenband "Aachen in der Zeit des Nationalsozialismus". [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 101 - Jahrgang 1997/98. Hg. von Herbert Lepper. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1998. 418 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen. Themenband "Aachen in der Zeit des Nationalsozialismus". [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 101 - Jahrgang 1997/98. Hg. von Herbert Lepper. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1998. 418 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen; häufiger mit Bleistiftunterstreichungen. Themenband "Aachen in der Zeit des Nationalsozialismus". [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 102 - Jahrgang 1999/2000. Herbert Lepper zum 65. Geburtstag gewidmet. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2000. 603 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering bestoßen. Enthält u.a. einen Beitrag von Heinz Boberach über den Kriegsverbrecher und Aachener Polizeipräsidenten Carl Zenner: "Kein "ganz normaler Mann" - Der Polizeipräsident und SS-Brigadeführer Carl Zenner". [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 102 - Jahrgang 1999/2000. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2000. 603 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben. Enthält u.a. einen Beitrag von Heinz Boberach über den Kriegsverbrecher und Aachener Polizeipräsidenten Carl Zenner: "Kein "ganz normaler Mann" - Der Polizeipräsident und SS-Brigadeführer Carl Zenner". [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 102 - Jahrgang 1999/2000. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2000. 603 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen. Enthält u.a. einen Beitrag von Heinz Boberach über den Kriegsverbrecher und Aachener Polizeipräsidenten Carl Zenner: "Kein "ganz normaler Mann" - Der Polizeipräsident und SS-Brigadeführer Carl Zenner". [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 102 - Jahrgang 1999/2000. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2000. 603 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Hinterer Deckel etwas fleckig; hinterer Deckel und letzte Bll. mit winziger Stoßspur in der unteren Ecke. Enthält u.a. einen Beitrag von Heinz Boberach über den Kriegsverbrecher und Aachener Polizeipräsidenten Carl Zenner: "Kein "ganz normaler Mann" - Der Polizeipräsident und SS-Brigadeführer Carl Zenner".... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 102 - Jahrgang 1999/2000. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2000. 603 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Etwas berieben und bestoßen; einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Enthält u.a. einen Beitrag von Heinz Boberach über den Kriegsverbrecher und Aachener Polizeipräsidenten Carl Zenner: "Kein "ganz normaler Mann" - Der Polizeipräsident und SS-Brigadeführer Carl Zenner". [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 103 - Jahrgang 2001. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2002. 465 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 103 - Jahrgang 2001. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2002. 465 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 103 - Jahrgang 2001. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2002. 465 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 103 - Jahrgang 2001. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2002. 465 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Leicht bestoßen. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 103 - Jahrgang 2001. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2002. 465 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben; Vorderdeckel mit kleiner Schabspur in der unteren Ecke; erste Bll. mit winziger Stoßspur in der unteren Ecke. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 104/105 - Jahrgang 2002/2003: Karl der Große und sein Nachleben in Geschichte, Kunst und Literatur. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2003. 794 S. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton mit farb. Deckelvignette.
Gering bestoßen; die silberfarbenen Deckel leicht oxydiert; häufiger mit radierbaren Bleistiftanstreichungen. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 104/105 - Jahrgang 2002/2003: Karl der Große und sein Nachleben in Geschichte, Kunst und Literatur. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2003. 794 S. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton mit farb. Deckelvignette.
Vorderdeckel etwas bestoßen. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 106 - Jahrgang 2004. Zum 125-jährigen Bestehen ders Vereins. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2004. 452 S., 1 Bl. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, ill. OKarton.
Gering bestoßen. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 106 - Jahrgang 2004. Zum 125-jährigen Bestehen ders Vereins. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2004. 452 S., 1 Bl. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, ill. OKarton.
Gering berieben und etwas bestoßen. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 107/108 - Jahrgang 2005/2006. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2006. 539 S. Mit zahlr. Abbildungen. Gr.8°, OKarton mit farb. Deckelbild.
Gering berieben und bestoßen. Mit Beiträgen von Wolfram Giertz: "Zur Archäologie von Pfalz, vicus und Töpferbezirk Franzstraße in Aachen. Notbergungen und Untersuchungen der Jahre 2003 bis 2005", David Adshead und Anke Kappler: "Internationale Schlossprojekte des Aachener Stadtarchitekten Johann Joseph... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 109 - Jahrgang 2007. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2007. 3 Bll., 354 S., 1 Bl. Mit einigen teils farbigen Abbildungen. Gr.8°, ill. OKarton.
Gering bestoßen. Enthält: Thomas R. Kraus: "Der Aachener Stadtbrand vom 2. Mai 1656 und seine Folgen", Gijsbert van Ginkel und Christian Bremen: "Die Kontroverse um `Aachens berühmtesten Schüler´: Peter Debye", Thomas Müller: "Die westpolitische Mobilisierung des Aachener Grenzraumes", Werner Tschacher... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 109 - Jahrgang 2007. Hg. von Thomas Kraus und Klaus Pabst. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 2007. 3 Bll., 354 S., 1 Bl. Mit einigen teils farbigen Abbildungen. Gr.8°, ill. OKarton.
Etwas bestoßen. Enthält: Thomas R. Kraus: "Der Aachener Stadtbrand vom 2. Mai 1656 und seine Folgen", Gijsbert van Ginkel und Christian Bremen: "Die Kontroverse um `Aachens berühmtesten Schüler´: Peter Debye", Thomas Müller: "Die westpolitische Mobilisierung des Aachener Grenzraumes", Werner Tschacher... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 14 - Jahrgang 1892. Hg. von Emil Fromm. Aachen, Cremer´sche Buchhandlung, 1892. 2 Bll., 316 S. Mit 2 (1 gefalt.) Lichtdrucktafeln und 1 mehrfach gefalteten, farb. lith. Karte: Archäologische Karte des Regierungsbezirks Aachen von A. Hofacker nach J. Schneider. Gr.8°, OInterimsbroschur.
Broschur angerändert (einige Fehlstellen und Einrisse) sowie etwas berieben und gebräunt; Rücken mit Papierstreifen überzogen; erste und letzte Seite gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten; S. 177-192 vor dem Titel noch einmal eingebunden, da bei einem Teil der Auflage diese Seiten... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 15 (Jg. 1893). Hg. von Emil Fromm. Aachen, Cremer´sche Buchhandlung, 1893. 2 Bll., 355 S. Gr.8°, OInterimsbroschur.
Broschur angerändert (kleinere Fehlstellen und Einrisse) und teils gebräunt; Rücken wasserfleckig; Titel und letzte Seite gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Beiträge von Hugo Loersch und Marc Rosenberg: "Die Aachener Goldschmiede, ihre Arbeiten und ihre Merkzeichen bis zum achtzehnten... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 15 - Jahrgang 1893. Hg. von Emil Fromm. Aachen, Cremer´sche Buchhandlung, 1893. 2 Bll., 355 S. Mit einigen Textabbildungen. Gr.8°, HLeinenband um 1920 mit Rückentitel.
Einband leicht berieben, bestoßen und verblasst; Papier gering gebräunt; Besitzvermerk auf dem Vordervorsatz. Beiträge von E. v. Oidtman: "Die Burg zu Stolberg und ihre Besitzer, insbesondere die Edelherren von Stolberg-Frenz-Setterich" (S. 1- 17), Hugo Loersch und Marc Rosenberg: "Die Aachener Goldschmiede,... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 16 (Jg. 1894). Hg. von Emil Fromm. Aachen, Cremer´sche Buchhandlung, 1894. 2 Bl., 238 S. Mit 2 gefalt. Tafeln (davon 1 lith. Tafel). Gr.8°, OInterimsbroschur.
Broschur angerändert (kleinere Fehlstellen und Einrisse) sowie etwas berieben und gebräunt; Umschlag im Bereich des Rückens wasserfleckig; Titel und letzte Seite gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Beiträge von E. Zais: "Frankenthaler Porzellan in Aachen" (S. 12-37), E. Pauls:... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 17 (Jahrgang 1895). Hg. von Emil Fromm. Aachen, Cremer´sche Buchhandlung, 1895. 2 Bll., 331 S. Mit 8 Lichtdrucktafeln sowie 92 Abbildungen auf 7 Falttafeln. Gr.8°, lädierte OInterimsbroschur.
Broschur lädiert (Vorderumschlag fehlt, Rückenbezug fehlt zum größten Teil); hinterer Umschlagteil angerändert und gebräunt; Titelblatt etwas angerändert und gebräunt; Block geklebt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten dadurch seitlich und am Fuß teils etwas angerändert. Mit Beiträgen von... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 17 (Jg. 1895). Hg. von Emil Fromm. Aachen, Cremer´sche Buchhandlung, 1895. 2 Bll., 331 S. Mit 8 Lichtdrucktafeln sowie 92 Abbildungen auf 7 Falttafeln. Gr.8°, OInterimsbroschur.
Broschur stark angerändert (einige Fehlstellen und Einrisse) sowie etwas berieben und gebräunt; Umschlag im Bereich des Rückens wasserfleckig; Titel und letzte Seite gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Mit Beiträgen von August Pauls: "Der Ring der Fastrada" (S. 1-73), Emil Fromm:... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 18 - Jahrgang 1896. Hg. von Emil Fromm. Aachen, Cremer´sche Buchhandlung, 1896. 2 Bll., 404 S. Gr.8°, OInterimsbroschur.
Broschur angerändert (kleinere Fehlstellen und Einrisse) sowie etwas berieben und gebräunt; Umschlag im Bereich des Rückens wasserfleckig; Titel und letzte Seite gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Beiträge von E. Pauls: "Der Lousberg bei Aachen" (S. 19-64), Hermann Veltmann:... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 2, Hefte 1-4 - Jahrgang. 1880. 2 Bände (2 Doppelhefte). Aachen, Commission bei Benrath & Vogelsang, 1880. 353 S. Gr.8°, OInterimsbroschuren.
Broschuren stark angerändert (einige Fehlstellen) und etwas berieben; hinterer Umschlagteil von Heft 3/4 fehlt; Besitzvermerk auf Vorderumschlag und Titel von Heft 1/2; unbeschnitten bzw. teils unaufgeschnitten - dadurch Bll. teils etwas angerändert [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 20 - Jahrgang 1898. Hg. von Emil Fromm. Aachen, Cremer´sche Buchhandlung, 1898. 2 Bll., 311 S. Mit 2 Falttafeln und 1 mehrfach gefalt. Karte: Karte über die Archäologischen Funde in Aachen bis zum Jahre 1898. Gr.8°, OInterimsbroschur.
Broschur stark angerändert (einige Fehlstellen und Einrisse) sowie etwas berieben und gebräunt; Umschlag im Bereich des Rückens wasserfleckig; Titel und letzte Seite gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Beiträge von F.X. Bosbach: "Das älteste Burtscheider Nekrologium" (S. 90-178),... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 21 - Jahrgang 1899. Aachen, Cremer´sche Buchhandlung, 1899. 2 Bll., 284 S. Mit 1 Falttafel, 5 Münztafeln und 1 Textabbildung. Gr.8°, OInterimsbroschur.
Broschur angerändert (kleinere Fehlstellen und Einrisse) sowie etwas gebräunt; Umschlag im Bereich des Rückens und an der Fußkante der Vorderseite wasserfleckig; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Beiträge von Karl Nathan: "Die Kämpfe zwischen Roer und Maas während des ersten Koalitionskrieges"... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 27 - Jahrgang 1905. Aachen, Cremer´sche Buchhandlung, 1905. V, 336 S. Gr.8°, OInterimsbroschur.
Broschur angerändert (kleinere Fehlstellen und Einrisse) sowie etwas berieben und gebräunt; Umschlag im Bereich des Rückens wasserfleckig; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Beiträge von Eduard Teichmann: "Linzenshäuschen" (S. 1-24), Heinrich Pennings: "Die Religionsunruhen in Aachen und... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 28 - Jahrgang 1906. Aachen, Cremer´sche Buchhandlung, 1906. V, 510 S. Mit 1 Falttafel. Gr.8°, OInterimsbroschur.
Broschur angerändert (kleinere Fehlstellen und Einrisse) sowie etwas berieben und gebräunt; Umschlag im Bereich des Rückens wasserfleckig; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Beiträge von Alfons Fritz: "Geschichte des Kaiser-Karls-Gymnasiums in Aachen. I. Das Aachener Jesuitengymnasium"... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 28 - Jahrgang 1906. Aachen, Cremer´sche Buchhandlung, 1906. V, 510 S. Mit 1 Falttafel. Gr.8°, OInterimsbroschur (beschädigt).
Broschur beschädigt (hinterer Umschlag fehlt; Rücken mit größerer Bezugsfehlstelle am oberen Kapital - ca. 4,5 cm; Vorderumschlag mit kleiner Fehlstelle; etwas fleckig und gebräunt); Falttafel (am Schluß des Bandes) an Kopf und Fuß mit breiterem Feuchtigkeitsrand; etwas beschnitten; Stempel auf dem Vorderumschlag,... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 29 - Jahrgang 1907. Aachen, Verlag der Cremerschen Buchhandlung, 1907. IV, 364 S. Mit 1 mehrfach gefalt. Plan, 1 Portraittafel und einigen Textabbildungen. Gr.8°, OBroschur.
Broschur etwas fleckig und gebräunt; Name auf dem Vorderdeckel; leicht beschnitten; erste Bll. mit winzigen Druckspuren; Stempel auf dem Titel. Enthält: Eduard Teichmann: Linzenshäuschen. 3. Die Förster auf Linzenshäuschen (S. 1-48); Justus Hashagen: Der "Menschenfreund" des Freiherrn Friedrich von der... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen - Messingindustrie.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 30 (Jg. 1908) - mit dem bedeutenden Beitrag von Arthur Peltzer zur Messingindustrie in Aachen und Umgebung (S. 235-463). . Aachen, Cremersche Buchhandlung, 1908. 2 Bl., 500 S. Mit 9 Tafeln und einigen Textabbildungen. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert (Knickspuren, kleine Randeinrisse und Randfehlstellen, etwas größere Bezugsfehlstelle am Rücken) sowie etwas berieben, fleckig und gebräunt; Papier gering gebräunt; teils leicht stockfleckig; einige Bll. mit schwacher Knickspur in der oberen Ecke; unbeschnitten (dadurch Blattkanten... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 33 - Jahrgang 1911. Hefte 1-4 des Jahrgangs in 2 Teilbänden. Aachen, Verlag der Cremerschen Buchhandlung, 1911. 118 S., 2 Bll., S. 119-346. Gr.8°, OBroschuren.
Broschuren gering angerändert; bei Teilband 2 Rücken und Vorderdeckel im Bereich des Rückens wasserfleckig; Teilband 1 ohne separaten Titel (hier ist also nur der Titel für die Hefte 3 und 4 vorhanden); unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Enthält: Max Wohlhagen: "Aachen im Dreißigjährigen... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 34 - Jahrgang 1912. Hg. von Martin Scheins. 2 Halbbände. Aachen, Cremersche Buchhandlung, 1912. 174 S., 2 Bll., S. 175-447. Mit 2 Tafeln. Gr.8°, OBroschuren.
Broschuren gering angerändert und berieben; gering stockfleckig; S. 1 von Teilband 1 mit winziger Läsur durch eine gelöste Verklebung (geringer Buchstabenverlust); unbeschnitten; Titel und Inhaltsverzeichnis im 2. Halbband. Enthält unter anderem: Alfons Fritz: Geschichte des Kaiser-Karls-Gymnasiums in... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 34 - Jahrgang 1912. Hg. von Martin Scheins. 2 Halbbände. Aachen, Cremersche Buchhandlung, 1912. 174 S., 2 Bll., S. 175-447. Mit 2 Tafeln. Gr.8°. OBroschuren.
Broschuren etwas angerändert sowie gering berieben und gebräunt; teils gering stockfleckig; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten; Titel und Inhaltsverzeichnis sind am Anfang von Halbband 2 eingebunden. Enthält: Alfons Fritz: "Geschichte des Kaiser-Karls-Gymnasiums in Aachen. Teil II.2", Franz... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 35 - Jahrgang 1913. Hg. von Martin Scheins. 2 Halbbände. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1913. 192 S., 3 Bll., S. 193-426. Gr.8°. OBroschuren.
Broschuren angerändert sowie etwas berieben, angestaubt und stockfleckig; erste und letzte Bll. von Halbband 1 mit Wasserfleck im Kopfsteg; Vorderumschlag und erste Bll. von Halbband 2 mit Knickspur in der unteren Ecke; unbeschnitten; Titel und Inhaltsverzeichnis sind am Anfang von Halbband 2 eingebunden.... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 37 - Jahrgang 1915. Hg. von Martin Scheins. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1915. 2 Bll., 427 S. Mit 7 (3 gefalteten) Tafeln. Gr.8°, OBroschur.
Broschur gering angerändert, berieben, stockfleckig und gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Enthält: Heinrich Lichius: "Die Verfassung des Marienstiftes zu Aachen bis zur französischen Zeit" (S. 1-141), Eduard Teichmann: "Zur Lage und Geschichte des Grabes Karls des Großen" (S.... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 37 - Jahrgang 1915. Hg. von Martin Scheins. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1915. 2 Bll., 427 S. Mit 7 (3 gefalteten) Tafeln. Gr.8°, OBroschur.
Broschur angerändert (Knickspuren, winzige Einrisse) sowie etwas berieben und gebräunt; einige Bll. mit kleinerer, meist schwacher Knickspur in der oberen Ecke und häufiger mit kleiner, schwacher Knickspur in der unteren Ecke; einige Bll. wasserrandig; vereinzelt Anstreichungen und Marginalien in Bleistift... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 38 (Jg. 1916). Hg. von Martin Scheins. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1916. 2 Bl., 320 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur leicht angerändert und stockfleckig; Vorderumschlag mit 2 schwachen Knickspuren; Papier gering gebräunt; vereinzelt gering stockfleckig; unbeschnitten bzw. teils unaufgeschnitten sowie manchmal etwas unsauber aufgeschnitten. Beiträge von Eduard Teichmann: "Das älteste Aachener Totenbuch" (S.... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 39 (Jg. 1917). Hg. von Martin Scheins. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1917. 2 Bl., 255 S. Mit 1 Tafel und 2 Faksimiles. Gr.8°, HLeinenband der Zeit mit Rückentitel.
Einband leicht berieben, bestoßen und verblasst; Papier gering gebräunt; Besitzvermerk auf dem Vordervorsatz. Beiträge von Alfons Fritz: "Theater und Musik in Aachen seit dem Beginn der preussischen Herrschaft. Dritter Teil" (S. 1-154), Eduard Teichmann: "Zur Lage und Geschichte des Grabes Karls des... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 39 (Jg. 1917). Hg. von Martin Scheins. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1917. 2 Bl., 255 S. Mit 1 Tafel und 2 Faksimiles. Gr.8°, OBroschur.
Broschur leicht angerändert (kleine Randknicke, winzige Randfehlstellen) und etwas verblasst; Papier gering gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Beiträge von Alfons Fritz: "Theater und Musik in Aachen seit dem Beginn der preussischen Herrschaft. Dritter Teil" (S. 1-154), Eduard... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 42 - Jahrgang 1920. Hg. von Albert Huyskens. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1921. IV, 371 S. Mit 2 Tafeln. Gr.8°, OBroschur.
Broschur etwas angerändert und gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Enthält: Fritz Graß: "Der Aachener Schöffenstuhl" (S. 1-89), Alfons Fritz: "Geschichte des Kaiser-Karls-Gymnasiums in Aachen II, 3: Das preußische Gymnasium" (S. 90-232), Albert Huyskens: "Die Aachener Kirchengründungen... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 43 - Jahrgang 1921. Hg. von Albert Huyskens. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1922. 2 Bll., 296 S. Mit 4 Tafeln. Gr. 8°, OBroschur.
Broschur stärker angerändert und etwas gebräunt; hinterer Deckel mit Abriss in der oberen Ecke; Stempel auf dem Titel. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 43 - Jahrgang 1921. Hg. von Albert Huyskens. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1922. 2 Bll., 296 S. Mit 4 Tafeln. Gr. 8°, OBroschur.
Broschur etwas angerändert und gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Enthält: Hermann Wirtz: "Die städtische Gerichtsbarkeit in der Reichsstadt Aachen" (S. 47-158) u.a.. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 45 - Jahrgang 1923. Hg. von Albert Huyskens. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1925. 2 Bll., 310 S. Gr.8°, OBroschur.
Gering angerändert, Rücken etwas gebräunt. S. 67-182 mit dem Beitrag von Bernhard Willms: "Der Anteil der Reichsstadt Aachen an der Kohlengewinnung im Wurmrevier". [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 45 - Jahrgang 1923. Hg. von Albert Huyskens. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1925. 2 Bll., 310 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur gering angerändert und teils gebräunt; kleine Bezugsfehlstelle am oberen Kapital. S. 67-182 mit dem Beitrag von Bernhard Willms: "Der Anteil der Reichsstadt Aachen an der Kohlengewinnung im Wurmrevier". [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 47 - Jahrgang 1925. Hg. von Albert Huyskens. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1927. 2 Bll., 362 S. Mit 2 Tafeln. Gr. 8°, OBroschur.
Broschur gering angerändert und etwas gebräunt; kleine Bezugsfehlstelle am oberen Kapital. Enthält: Wilhelm Rober: "Die Beziehungen zwischen der Stadt Aachen und dem Marienstift bis zur französischen Zeit (1798)" (S. 1-82), Max Buchner: "Das fingierte Privileg Karls des Großen - eine Fälschung Reinalds... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 48 und 49 - Jahrgang 1926/27. Hg. von Albert Huyskens. Doppelband. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1928. 2 Bll., 346 S. Mit 2 (1 gefalt.) Tafeln. Gr.8°, OBroschur.
Broschur etwas angerändert und gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Enthält: August Pauls: "Friedrich der Große und die Aachener Mäkelei", Heinrich Schrörs: "Die Geheimpolizei am Rhein zur Zeit der Kölner Wirren (1837-1838) mit besonderer Rücksicht auf Aachen" u.a.. [Orts-und Landeskunde... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 52 - Jahrgang 1930. Hg. von Albert Huyskens. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1931. IV, 330 S., 1 Bl. Mit 5 Tafeln und 1 Textabbildung. Gr.8°, OBroschur.
Broschur gering angerändert und etwas gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Enthält: Wilhelm (Will) Hermanns: "P.J. Dautzenberg und sein "Aachner Zuschauer" (Politischer Merkur) 1790-1798" (S. 39-160) u.a.. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 54 - Jahrgang 1932. Hg. von Albert Huyskens. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1934. 2 Bll., 193 S. Gr.8°, OBroschur.
Broschur gering angerändert, berieben und gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Enthält: Joseph Leuchter: "Das Aachener Schulwesen und die französische Herrschaft 1794-1814. (Schluß)" u.a.. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 56 - Jahrgang 1935. Hg. von Albert Huyskens. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1936. IV, 220 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OBroschur.
Broschur gering berieben und gebräunt; am Schluß 5 Seiten mit Rotstiftanstreichungen (Karl Schue´s Buchbesprechung von O. Reche: Kaiser Karls Gesetz); unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 57 - Jahrgang 1936. Festgabe für Albert Huyskens. Zum 1. August 1936 dargeboten von seinen Mitarbeitern und Freunden. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1936. 2 Bll., 92 S. Mit 1 Portrait. Gr.8°, OBroschur.
Broschur gering berieben und gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Enthält das Verzeichnis der Veröffentlichungen Albert Huyskens. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 58 - Jahrgang 1937. Hg. von Albert Huyskens. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1937. IV, 215 S. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Gr.8°, OBroschur.
Broschur gering berieben und gebräunt; unbeschnitten bzw. größtenteils unaufgeschnitten. Enthält: Joseph Schwarz: "Die Bedeutung des Langerweher Töpfergewerbes in der Vergangenheit" u.a.. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 62 - Jahrgang 1949. Hg. von Wilhelm Bayer. Aachen, Aachener Geschichtsverein, 1949. 118 S., 3 Bll. 8°, OKarton.
Einband gebräunt; Bll. etwas gebräunt. Der erste Nachkriegsjahrgang. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 63 - Jahrgang 1950. Hg. von Albert Huyskens. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1951. 2 Bll., 203 S. Mit einigen Tafeln. 8°, OKarton.
Einband und Papier etwas gebräunt. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 64/65 - Jahrgang 1951/1952. Hg. von Albert Huyskens. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1952. 260 S. Mit 3 Tafeln. 8°, OKarton.
Einband etwas stockfleckig und gebräunt; oberes Kapital bestoßen; Papier gebräunt. Behandelt u. a. die 48er Bewegung in Eupen (von R. Jeuckens) und die Cholera-Epedemie in Aachen (von E. Schmitz-Cliever). [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 64/65 Jahrgang 1951/1952. Hg. von Albert Huyskens. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1952. 260 S. Mit 3 Tafeln. 8°, OKarton.
Etwas bestoßen; Einband und Bll. etwas gebräunt; Namensetikett auf dem Titel. Behandelt u. a. die 48er Bewegung in Eupen (von R. Jeuckens) und die Cholera-Epedemie in Aachen (von E. Schmitz-Cliever). [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 64/65 Jahrgang 1951/1952. Hg. von Albert Huyskens. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1952. 260 S. Mit 3 Tafeln. 8°, OKarton.
Einband und Bll. etwas gebräunt. Enthält u.a.: Robert Jeuckens: "Die 48er Bewegung in Eupen unter Theodor Hegeners Einfluß" (S. 5-71), Egon Schmitz-Cliever: "Die Choleraepidemien in Alt-Aachen und Burtscheid" (S. 120-167). [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 66/67 - Jahrgang 1954/55. Hg. von Albert Huyskens: Festband aus Anlaß des 75jährigen Bestehens des Vereins. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1955. 466 S. Mit zahlr. Abbildungen. 8°, OKarton.
Einband etwas gebräunt; Vorderdeckel mit Knickspur in der oberen Ecke; hinterer Deckel mit Abriß in der unteren Ecke und letzte Bll. mit Knickspur in der unteren Ecke. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 66/67 - Jahrgang 1954/55. Hg. von Albert Huyskens: Festband aus Anlaß des 75jährigen Bestehens des Vereins. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1955. 466 S. Mit zahlr. Abbildungen. 8°, OKarton.
Einband etwas bestoßen und gebräunt. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 68 - Jahrgang 1956. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag d. Aachener Geschichtsvereins, 1956. 478 S. Mit Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Einband etwas gebräunt und gering bestoßen; Namensetikett auf dem Titel. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 68 - Jahrgang 1956. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag d. Aachener Geschichtsvereins, 1956. 478 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Einband stockfleckig und etwas berieben; hinterer Deckel fleckig; erste Bll. und einige weitere Bll. mit kleiner Knickspur in der unteren Ecke. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 68 - Jahrgang 1956. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag d. Aachener Geschichtsvereins, 1956. 478 S. Mit Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Einband etwas gebräunt und angestaubt; Rücken sehr schwach wasserfleckig. [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 70 - Jahrgang 1958. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1958. 228 S. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Gr.8°, OKarton.
Einband etwas gebräunt. Enthält u.a. den Beitrag von Luise Freiin von Coels von der Brügghen: "Die Bäche und Mühlen im Aachener Reich und im Gebiet der Reichsabtei Burtscheid" (S. 5-122). [Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 71 - Jahrgang 1959. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1959. 154 S. Mit einigen Tafeln. Gr.8°, OKarton.
Einband etwas gebräunt; gering bestoßen. Mit dem Beitrag von Heinrich Schiffers: "Geschichte der Aachener Apotheken" (S. 5-76). [Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 72 - Jahrgang 1960. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1960. 207 S. Gr.8°, OKarton.
Einband etwas bestoßen und gebräunt; Vorderdeckel etwas beschabt; Inhaltsverzeichnis mit kurzem Kulieintrag. Behandelt auf den Seiten 5-164: "Die Messen des Johannes Mangon" von R. Pohl und: "Die Niederrheinischen Musikfeste in Aachen in der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts" von R. Sietz. [Orts-und Landeskunde... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 72 - Jahrgang 1960. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1960. 207 S. Gr.8°, OKarton.
Einband etwas gebräunt. Enthält u.a. Rudolf Pohl: "Die Messen des Johannes Mangon" (S. 5-108) und Reinhold Sietz: "Die Niederrheinischen Musikfeste in Aachen in der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts" (S. 109-164). [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 72 - Jahrgang 1960. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1960. 207 S. Gr.8°, OKarton.
Einband gering gebräunt; Vorderdeckel mit schwacher Knickspur in der unteren Ecke. Enthält u.a. Rudolf Pohl: "Die Messen des Johannes Mangon" (S. 5-108) und Reinhold Sietz: "Die Niederrheinischen Musikfeste in Aachen in der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts" (S. 109-164). [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 73 - Jahrgang 1961. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1962. 299 S. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Gr.8°, OKarton.
Einband etwas gebräunt; Vorderdeckel und erste Bll. mit kleiner Stoßspur in der oberen Ecke; einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Mit dem von Bernhard Poll hg. Beitrag: "Das Schicksal Aachens im Herbst 1944. Authentische Berichte II" (S. 33-254) - der I. Teil erschien in ZAGV 66/67 (1954/55).... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 74/75 - Jahrgang 1962/63. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1963. 512 S., 1 Bl. Mit einigen Tafeln und Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben; hinterer Deckel mit Einriß. Enthält u.a. die Beiträge von Egon Schmitz-Cliever: "Die Heilkunde in Aachen von römischer Zeit bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts" (S. 5-162), Hermann Klauser: "Der Erzpriester von Aachen" (S. 163-298), Erich Meuthen: "Der gesellschaftliche Hintergrund der... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 74/75 - Jahrgang 1962/63. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1963. 510 S., 2 Bll. Mit einigen Tafeln und Abbildungen. Gr.8°, OKarton.
Einband leicht gebräunt gebräunt. Enthält u.a. die Beiträge von Egon Schmitz-Cliever: "Die Heilkunde in Aachen von römischer Zeit bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts" (S. 5-162), Hermann Klauser: "Der Erzpriester von Aachen" (S. 163-298), Erich Meuthen: "Der gesellschaftliche Hintergrund der Aachener... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 77 - Jahrgang 1965. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1966. 280 S. Mit einigen Karten, Tafeln und Textabbildungen. Gr.8°, OKarton.
Einband gering berieben und gebräunt; Vorderdeckel mit Knickspur in der unteren Ecke. [Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 77 - Jahrgang 1965. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1966. 280 S. Mit einigen Karten, Tafeln und Textabbildungen. Gr,8°, OKarton.
Einband gering berieben und etwas gebräunt; einige Seiten mit Bleistifatanstreichungen. [Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 78 - Jahrgang 1966/67. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1967. 368 S. Mit einigen Tafeln. Gr.8°. OKarton.
Einband gering stockfleckig, berieben und bestoßen. [Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 78 - Jahrgang 1966/67. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1967. 368 S. Mit Abbildungen auf Tafeln Gr.8°, OKarton.
Einband etwas gebräunt. [Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 78 - Jahrgang 1966/67. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1967. 368 S. Mit Abbildungen auf Tafeln Gr.8°, OKarton.
Einband gering gebräunt; hinterer Deckel mit kleinem Randeinriss. [Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 78 - Jahrgang 1966/67. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1967. 368 S. Mit Abbildungen auf Tafeln Gr.8°, OKarton.
Einband etwas gebräunt sowie gering berieben und bestoßen; häufiger mit Bleistiftunterstreichungen. [Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 79 - Jahrgang 1968. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1968. 260 S. Mit Abbildungen auf Tafeln. Gr.8°, OKarton.
Gering berieben und bestoßen. [Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 79 - Jahrgang 1968. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1968. 260 S. Mit Abbildungen auf Tafeln. Gr.8°, OKarton.
Gering gebräunt. [Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 79 - Jahrgang 1968. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1968. 260 S. Mit Abbildungen auf Tafeln. Gr.8°, OKarton.
Einband etwas gebräunt. [Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 80 - Jahrgang 1970. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1970. 330 S. Mit 1 Portrait. Gr.8°, OKarton.
Einband etwas gebräunt; gering bestoßen; Namensetikett auf dem Titel. Unter anderem mit einem Beitrag von Ludwig Falkenstein: "Zwischenbilanz zur Aachener Pfalzforschung. Kritische Bemerkungen zu Forschungsberichten über die Aachener Pfalz im Sammelwerk `Karl der Große - Lebenswerk und Nachleben´" (S.... [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 80 - Jahrgang 1970. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1970. 330 S. Mit 1 Portrait. Gr.8°, OKarton.
Einband etwas gebräunt. Unter anderem mit einem Beitrag von Ludwig Falkenstein: Zwischenbilanz zur Aachener Pfalzforschung. Kritische Bemerkungen zu Forschungsberichten über die Aachener Pfalz im Sammelwerk `Karl der Große - Lebenswerk und Nachleben´" (S. 1-71). [Orts-und Landeskunde Geschichte.] [Aachen, Rheinland, Eifel]

[Details] Aachen.- Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins. Band 80 - Jahrgang 1970. Hg. von Bernhard Poll. Aachen, Verlag des Aachener Geschichtsvereins, 1970. 330 S. Mit 1 Portrait. Gr.8°, OKarton.
Einband leicht gebräunt; Besitzvermerk auf dem Titel. Enthält u.a. einemn Beitrag von Ludwig Falkenstein: "Zwischenbilanz zur Aachener Pfalzforschung. Kritische Bemerkungen zu Forschungsberichten über die Aachener Pfalz im Sammelwerk `Karl der Große - Lebenswerk und Nachleben´" (S. 1-71). [Orts-und Landeskunde... [Aachen, Rheinland, Eifel]

Weiter