ATRIUM Antiquariat
Gert Schröder
Jüdenstrasse 10
D-37073 Göttingen

Seite 1

[Details] Afrika heute.- Afrika heute 1961. Jahrbuch der deutschen Afrika-Gesellschaft. Kln, Verlag Deutscher Wirtschaftsdi. 1962. 468 S.. m. zahlr. Abb.. OKart. Guter Zustand [Afrika]

[Details] Afrika heute.- Afrika heute. Jahrbuch der deutschen Afrika-Gesellschaft. Kln, Deutscher Wirtschaftsdienst. 1963. 340 S.. m. Abb.. Okart. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Ägypten.- Berlitz Reiseführer Ägypten. Hbg, Falk. 1991. Kl8°. 128 S.. m. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Ägypten.- Merian Ägypten. Heft 12/33. 96 S.. Broschur. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Sprachbuch.- Sprachbuch Afrika. Französisch, Arabisch, Ksuhali. Bielefeld, Rump. 1985. Kl8°. Kauderwelsch-Sampler 1. 320 S.. OPpbck. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Marokko.- Tetuan in Marocco. Stahlstich um 1860. 14x10,5cm. Hildburghausen, Bibliograph. Inst.. In Passepartout. [Afrika]

[Details] Ägypten: Ägypten. Lausanne, Editions Rencontre. 1964. 1.A. 4°. 216 S.. Zahlreiche s/w Abb.. Hardcover. Kleine Einbandläsur, sonst gut [Afrika]

[Details] Bechtel, H.: Ostafrika in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde. Stgt, Franckh. 1979. 71 S.. Broschur. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Beckdorf, Max: Das Flußmeer. Forscherarbeit im Regenwald. Stuttgart, Franckh. 1939. 1.A. 79 S.. 28 Abb.. Leinen. Leicht gegilbt, sonst gut [Afrika]

[Details] Tunesien.- Bedarff, Joachim: Tunesien. Erlebt aquarelliert, gezeichnet und radiert. Göttingen, Goltze. o.J.. 4°. 181 S.. m. zahlr. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Ben-Shahar, Raphael: In freier Wildbahn. Begegnunen im Süden Afrikas. Kln, Könemann. 1999. 4°. 320 S. m. farb.Abb.. Leinen/SU. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo A.: Im Reich der Bidjogo. Geheimnisvolle Inseln in Westafrika. Bln, Ullstein. 1960. 157 S.. Leinen. Papier gegilbt, sonst gut [Afrika]

[Details] Marokko.- Bonn, Gisela: Marokko. Blick hinter den Schleier. Stgt, Cotta. 1950. 1.A. 200 S.. m. zahlr. z. T. farb. Abb.. Leineneinband. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Christoffels, H.: Das unverhüllte Gesicht. Begenung m. afrikan. Studenten u. Bericht über eine Reise zu ihren Müttern. Ffm, Knecht. 1964. 163 S.. m. Abb. a. Tafeln.. Leinen. Namenseintrag [Afrika]

[Details] Südafrika.- Cubitt, Gerald u. Arnold Helfet: Südafrika. Hannover, Landbuch. 1977. 4°. 208 S.. m. zahlr. farb.Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Widmung, sonst gutes Ex. [Afrika]

[Details] Dodwell, Christina: Unter dem Himmel Afrikas. Abenteuerreise mit dem Motordrachen. Stgt, Erdmann. 1990. 247 S.. m. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Gallmann, Kuki: Ich träumte von Afrika. Mchn, Knaur. 1992. TB 77098. 335 S.. m. Abb. OPpbck. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Gedat, G.A.: Was wird aus diesem Afrika. Erlebter Kampf um einen Erdteil. Stgt., Steinkopf. 1938. 287 S.. m. 40 Abb.. Leinen. Ebd. fl., innen l. braunfleckig. [Afrika]

[Details] Nordafrika.- Gerstner, Hermann: Mit Helge südwärts. Roman einer Reise. Mchn, Eher. 1940. 179 S.. m. farb. Abb.. Leineneinband. Widmung, leicht fleckig, kl.Einbandläsur [Afrika]

[Details] Grube, A.W.: Bilder und Szenen aus dem Natur- und Menschenleben. Band 2: Afrika. Stgt, Steinkopf. 1925. Fahren und Forschungen Bd. 2. 372 S.. m Abb.. Halbleinen. Widmung, vord. Vorsatzblatt entfernt, sonst gut [Afrika]

[Details] Uganda.- Heiner, Wolfgang: Ich liebe Uganda. Kirche im Leid. Wuppertal, Brockhaus. 1978. 144 S.. OPpbck. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Italiaander, Rolf: Im Lande Albert Schweitzers. Meine Besuche in Lambarene. Hbg, Broschek. 1958. 70 S. Text. + Tafelteil. Leinen/SU. Bibl.-Verm. aV [Afrika]

[Details] Jaeger, Fritz: Afrika. Lzg, Bibliographisches Institut. 1938. 3. neubearb. A. Gr8°. 446 S.. m. 40 Abb., Karten im Text, 5 Kartenbeil. u. 27 Tafeln. Leinen. Ebd. leicht berieben. Gutes Exemplar [Afrika]

[Details] Jahn, Wolfgang: Afrika anders erlebt. Hannover, Landbuch. 1980. 207 S.. Hardcover. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] John Brom, Olga: Savi am Scheideweg. Erlebnisse mit afrikanischen Frauen. Herrenalb, Erdmann. 1961. 259 S.. m. zahlr. Abb. a. Tafeln. Leinen. Namenseintrag, sonst gut [Afrika]

[Details] Mensching, H.u.a.: Fischer Länderkunde Nordafrika Vorderasien. Ffm, Fischer. 1973. Länderkunde 4. 317 S.. OPpbck. Leicht gegilbt, sonst gut [Afrika]

[Details] Südafrika.- Namgalies, Ursula: Südafrika zwischen Weiss und Schwarz. Stgt., Ev. Buchgem.. 1963. 230 S.. Leinen/SU. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Needham, D.E. u.a.: From Iron Age to Independence. A History of Central Africa. Harlow, Longman. 1990. 8.A. Gr8°. Engl. Text. 208 S.. m. Abb.. OKart. Papier gegilbt, sonst gut [Afrika]

[Details] Nickerson, Jackie: Afrika. Leben mit der Erde. Mchn, Frederking & Thaler. 2002. 4°. 141 S.. m. Fotografien. Hardcover/Schutzumsc. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Südafrika.- Rode, Reinhard (Hg): Der Konflikt im Südlichen Afrika. Analysen, Diskus. sionen, Strategien. Mchn,, Kaiser. 1977. (Entwicklung u. Frieden, Materialien 6).. 301 S.. m. Register.. OKart.. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Rüdel, Walter: Abenteuer Afrika. Bericht über eine Fernsehreise zu Kultur und Menschen des Schwarzen Kontinents. Pfullingen, G.Neske. 1979. Gr8°. 302 S.. mit zahlreichen Farbfotos. Pappband/SU. OU teilweise eingerissen, Namenszug auf Vorsatz, sehr gut erhalten [Afrika]

[Details] Schiffers, Heinrich: Im Banne der Sahara. Bochum, Dt. Buchklub. 1950. 343 S.. Leinen. Gegilbt, sonst gut [Afrika]

[Details] Schomburgk, Hans: Pulsschlag der Wildnis. Bln, VdN. 1954. 313 S.. Halbleinen. Gegilbt, Namenseintrag [Afrika]

[Details] Schomburgk, Hans: Zelte in Afrika. Fahrten, Forschungen, Abenteuer in sechs Jahrzehnten. Bln, VdN. 1960. 5.A. 382 S.. m. Abb.. Leinen. Widmg.aV., gegilbt [Afrika]

[Details] Schütt, Peter: Das Kreuz des Südens. Eine Reise ins neue Afrika. Dortmund, Weltkreis. 1985. 214 S.. Oppbck. Namenseintrag [Afrika]

[Details] Schulthess, Emil: Afrika. Vom Mittelmeer bis zum Aequator. Zürich, Manesse. 1958. 4°. 133 S.. m. Abb.. Halbleinen. Ebd. min. fleckig. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Segal, Ronald: Afrikanische Profile. Mchn, Prestel. 1963. 339 S. m. Abb.. Leinen. Bibl.-Stempel, sonst gut [Afrika]

[Details] Ägypten.- Semsek, H.-G.: Ägypten. Die klassische Nil-Reise. Kln, Dumont. 1990. 2.A. Reise-Taschenbücher. 262 S.. m. Abb.. OPpbck. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Ägypten.- Siegner, O.: Ägypten. Ein Bildwerk. Mchn, Simon. o.J.. um 1960 Gr8°. 239 Tafels. m. erl.. Leinen. Wenige S. m. Blstft.-Anm. [Afrika]

[Details] Teichler, Monika: Weihnachtsferien in Südafrika. Bethel, 1961. 35 S. m. Abb.. Broschur. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Willock, Colin: Das afrikanische Rift Valley. Amsterdam, Time Life. 1974. 4°. Die Wildnisse der Welt. 184 S.. m. zahlr. Abb. Hardcover. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Wissmann, H. von: Meine zweite Durchquerung Aequatorial-Afrikas vom Kongo zum Zambesi. währen der Jahre 1886 und 1887. Bln, Globus. 1907. 336 S.. m. zahlr. Abb.. Leineneinband. Ebd. etwas berieben, Exlibris, 1 Stempel, ordentliches Ex. [Afrika]

[Details] Senegal.- Wodtcke, Anne: Senegal/Gambia. Reiseführer. Nürnberg, Edition Erde. 1993. 423 S.. m. Abb.. OKart. Gutes Ex. [Afrika]

[Details] Fischer Verlag.- Almanach 1925.. Bln, Fischer. 1925. 286 S.. m. Abb.. IllOPpbd.. Ebd. ber., l. fl. [Almanache]

[Details] Fischer Verlag.- Almanach Nr. 71. Ffm, Fischer. 1957. 163 S.. OPpbd. Ebd. m. kl. Einr., Papier gegilbt [Almanache]

[Details] Fischer Verlag.- Almanach. Das sechsundachtzigste Jahr. Ergebnisse. "eines Preisausschr. zu ""Leporello fällt aus der Rolle""." Ffm, Fischer. 1972. 192 S.. OKtn.. Ebd. m. Lichtrand. [Almanache]

[Details] Fischer Verlag.- Almanach. Das siebzigste Jahr. 1886-1956.. Ffm, Fischer. 1956. 212 S.. OKtn.. Ebd. staubfl., m. kleinen Einr. [Almanache]

[Details] C H Beck,- Der Aquädukt 1763 - 1963. Im 200. Jahr ihres Bestehens hg. v.d. C.H. Beck'schen Verlagsbuchhandlung. München, Beck. 1963. o.A. 388 S.. OPpbck / OU. Schnitt leicht fleckig, leicht gegilbt [Almanache]

[Details] Insel Almanach 1952. Insel Almanach 1952. 188 S.. OKart.. Gegilbt, sonst gut [Almanache]

[Details] Insel,- Insel Almanach auf das Jahr 1918. Leipzig, Insel. 1918. o.A. 224 S.. OPpbck. sehr lockeres Ex, leicht gegilbt, Name a. Vorsatz [Almanache]

[Details] Luchterhand,- ad lektores. = Bd. 5. Neuwied, Luchterhand. 1967. 1. A. 132 S.. s/w Abb. a. Tafeln. OPpbck. Ebd. leicht fleckig [Almanache]

[Details] Albany.- Albany in New York. Stahlstich um 1840.15,5x9,5cm. In Passepartout. Hildburghausen, Bibliogr. Inst.. Schönes Blatt [Amerika]

[Details] USA.- America's Hidden Corners. Places Off the Beaten Path. O.O., National Geographic Society. 1983. Englischer Text. 199 S.. m. zahlr. farb. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Schutzumschlag m. kl. Einr., sonst gut [Amerika]

[Details] Harvard.- An Introduction to Harvard. O.O., Harvard. 1976. Englischer Text. 79 S. m. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Kanada.- Canada One Hundred. 1867-1967. Ottawa, 1967. Englischer Text. 504 S. m. Abb.. Kartoniert. Bibl.-Stempel, leicht gegilbt [Amerika]

[Details] Kanada.- Deutschkanadisches Jahrbuch Bd. IV. Hg. v. H. Froeschle. Toronto,, 1978. 367 S.. m. Abb.. Leinen/SU. Widmg. a. V.,sonst gut [Amerika]

[Details] Lockport.- Erie-Canal Lockport. Stahlstich um 1840. 15,5x10,5cm. In Passepartout. Rechte untere Ecke m. kleiner Fehlstelle (ausserhalb der Ansicht!). Sonst schönes Blatt [Amerika]

[Details] Südstaaten.- Fodor's 92 The South. Alabama, The Carolinas, Georgia, Louisiana, Mississippi, Tennessee, Virginia. New York, 1992. 447 S.. Kartoniert. Leicht gegilbt [Amerika]

[Details] Indianer.- Indianer Nordamerikas. Schätze des Museum of the. American Indian, New York. Katalog Rautenstrauch-Joest-Mus., Köln. Kln,, 1969. 280 S.. + 96 Tafelseiten.. OKart.. Namenseintrag [Amerika]

[Details] Indianer.- Indians of New Mexico. Santa Fe, o.J.. 23 S.. m. Abb.. Broschiert. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Itasca Lake.- Itasca Lake. The Source of the Mississippi River. Stahlstich um 1840.15,5x10cm. Hildburghausen, Bibl. Inst.. Ausserhalb d. Ansicht min. fleckig [Amerika]

[Details] Kalifornien.- Kalifornien. Bildband. Mchn etc, Bucher. 1987. (4.A.). 4°.. 223 S.. m. zahlr. tlw. farb. Abb. a. Tafeln u. im Text.. Leinen/SU. [Amerika]

[Details] Nordamerika.- Let's go 1992. The Budget Guide to The Pacific Nortwest, Western Canada & Alaska. New York, St. Martin's. 1992. 458 S.. Kartoniert. Leicht gebrauchsspurig u. gegilbt [Amerika]

[Details] Florida.- Merian Florida. Heft Dez. 1989. 129 S.. Broschur. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] St. Croix River.- Mündung des St. Croix River Minnesota. Stahlstich um 1830. 15x10cm. In Passepartout. Schönes Blatt [Amerika]

[Details] Riege, Helmut: Nordamerika.- Nordamerika. Band 2: Wirtschaft, Gesellschaft, Religion, Erziehung. Mchn., C.H.Beck. 1978. BSR Tb 179. 197 S.. OPpbck. sehr gut erhalten [Amerika]

[Details] USA.- Norwich Bridge Connecticut. Stahlstich um 1850. 15,5x10cm. In Passepartout. Hildburghausen, Bibliogr. Inst.. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Brasilien.- Rio Janeiro. Stahlstich um 1840.15x10cm. In Passepartout. Blick vom Meer auf die Stadt. Schönes Blatt [Amerika]

[Details] Saguaro National Park.- Saguaro National Park. Tucson, Evans. 1993. 15 S.. m. farb. Abb.. Broschiert. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Oregon.- Sunset Travel Guide to Oregon. Menlo Park, Lane Books. 1968. 4°. 80 S.. m. Abb.. Broschiert. 1 S. m. Anstreichungen, sonst gut [Amerika]

[Details] Karibische Inseln.- Andermatt, J. (Fotos): Karibische Inseln. Bildband.. Mchn, Bucher. 1982. 4°.. 224 S.. m. zahlr. tlw. farb. Abb.. Leinen/SU. [Amerika]

[Details] New York.- Baecker, Werner: New York New York. Berg. Gladbach, Bastei Lübbe. 1991. 286 S. m.Abb.. OPpbck. Gegilbt [Amerika]

[Details] Bake, W. A. u.a.: The American South. Four Seasons of the Land. Birmingham, Oxmoor. 1980. 4°. 187 S.. m. zahlr. farb. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Kanada.- Barss, P.: Older Ways. Traditional Nova Scotian Craftsmen. Toronto, Van Nostrand Reinhold. 1980. Gr8°. 142 S.. m. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Baumgarten, E. u.a.: Amerikakunde. Ffm, Diesterweg. 1952. Handbücher der Auslandskunde. 461 S.. Leinen. Gegilbt, Bibl.-Stempel [Amerika]

[Details] Baumgarten, E. ua.: Amerikakunde. Ffm, Diesterweg. 1958. Handbücher der Auslandskunde. 461 S.. Leinen. Bibl.-Stempel, leicht gegilbt [Amerika]

[Details] Berkenhoff, H.A.: Amerika hast du es besser. Göttingen, Schwartz. 1966. 107 S.. Kartoniert. Ganzs. Widmung, Ebd. l. knickspurig [Amerika]

[Details] Florida.- Bernhart, U.: Reisebegleiter Florida. Mchn, Südwest. 1998. 4°. 56 S.. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Hawai.- Birnbaum, S. u. A. (Ed.): Birnbaum's Hawaii 1992. New York, Harper. 1991. Englischer Text. 548 S.. OPpbck. Leicht knickspurig [Amerika]

[Details] Mexiko.- Brandenburg, Frank R.: The Making of Modern Mexico. Englewood Cliffs, Prentice-Hall. 1970. 7.A. Englischer Text. 379 S.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Peru.- Bridges, Marilyn (Fotos): Planet Peru. Reise über ein zeitloses Land. Ffm, Zweitausendeins. 1991. 4°. 107 S.. m. zahlr. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Widmung, sonst gut [Amerika]

[Details] San Francisco.- Brothers, Hal. J.: San Francisco. Serene indifferent and beautiful. Sketched in pencil and crayon. San Francisco, Robertson. 1924. 4°. 14 S.. + 20 Tafeln. OPpbd. Ebd. l. knicksp. [Amerika]

[Details] Alaska.- Brower, David (Ed.): The Meaning of Wilderness to Science. Proceedings, 6th Bienial Wilderness Conference. San Francisco, Sierra Club. 1960. Englischer Text. 129 S.. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Alaska.- Brown, Dale: Alaska. Amsterdam, Time Life. 1974. 4°. Die Wildnisse der Welt. 184 S.. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Alaska.- Brown, Dale: Wild Alaska. New York, Time-Life. 1973. 4°. Englischer Text. 184 S.. m. Abb.. Halbleinen/SU. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Mexiko.- Calvert, Peter: Mexico. Nation of the Modern World. New York, Praeger. 1973. 361 S.. m. Abb. u. Register. Leinen/SU. Einband leicht fleckig, sonst gut [Amerika]

[Details] San Francisco.- Canetti, N.: The Streets of San Francisco. New York, Haddington. 1976. 4°. Englischer Text. 124 S.. m. zahlr. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Mexiko.- Cordan, Wolfgang: Mexiko. Land der hundert Gesichter. Düsseldorf, Diederichs. o.J. 1967. Gr8°. 146 S.. + 122 Tafelseiten. Leinen/SU. [Amerika]

[Details] Mexiko.- Cordan, Wolfgang: Mexiko. Versuch über das Unzerstörbare. Ffm, Büchergilde Gutenberg. 1955. 102 S.. + 84 Tafelseiten. Leinen. Gutes Ex [Amerika]

[Details] Mexiko.- Cottrell, John: Mexico City. Amsterdam, Time-Life. 1979. 4°. Die großen Städte. 200 S.. m. zahlr. tlw. farb. Aufn. v. Harald Sund. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Crandall, Hugh: Grand Teton. The story behind the scenery. Las Vegas, KC Publications. 1978. 4°. 48 S.. m. farb. Abb.. Broschiert. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Kanada.- Engel, Elmar: Kanadischer Abenteuer-Almanach. Fischen, Jagen, Kanufahren, Segeln, Stories. Trier, 1976. 179 S.. m. Abb.. Kartoniert. Cover m. leichten Gebrauchsspuren [Amerika]

[Details] Amazonas.- Fiedler, Arkady: Fische singen im Ukayali. Lzg, Brockhaus. 1954. 180 S.. Halbleinen. Gegilbt, Namenseintrag [Amerika]

[Details] Columbus.- Fischer-Fabian, S.: Um Gott und Gold. Columbus entdeckt eine neue Welt. Berg. Gladbach, Lübbe. 1991. 384 S.. Hardcover/Schutzumsc. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Kanada.- Fitzharris, T. u. J. Linvingston: Canada A Natural History. Markham, Penguin. 1988. 4°. Englischer Text. 200 S. m. farb.Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Gheerbrant, Alain: Welt ohne Weisse. Vom Orinoko zum Amazonas. Mchn, dtv. 1962. 205 S.. OPpbck. Papier gegilbt, sonst gut [Amerika]

[Details] Arizona.- Glendening, E. u. P. Cowgill: Trail Guide to the Santa Catalina Mountains. Coronado National Forest Arizona. Tucson, Rainbow. 1987. 128 S.. Broschiert. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Lateinamerika.- Grabendorff, Wolf (Hg): Lateinamerika. Kontinent in der Krise. Hbg, Hoffmann und Campe. 1973. 1.A. 413 S.. OKart. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Virginia.- Gurche, Charles: Virginia. Simply Beautiful. Photographs. Helena, Farcountry. 2001. 4°. Englischer Text. 120 S.. m. farb. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Hanle, Adolf (Hg): Schlag nach Amerika. Nord-, Mittel- und Südamerika. Mannheim, Bibliograph. Inst.. 1977. 216 S.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Mexiko.- Helfritz, Hans: Die Götterburgen Mexikos. Ein Reiseführer zur Kunst Alt- Mexikos. Schauberg/Köln, M.DuMont. 1972. 2.A. Gr8°. DuMont Kunst-Reiseführer. 180 S.. mit 113 einfarbigen Abb., etwa 50 Zeichnungen und Stadtplänen und 4 Ka. Okart. Ebd. leicht gegilbt, wenige S. locker, sonst gut [Amerika]

[Details] Helfritz, Hans: Zwischen Atlantik und Pazifik. Streifzüge durch Zentralamerika. Zürich, Büchergilde Gutenber. 1956. 281 S.. Leinen. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Mexiko.- Hennke, G. u.a. (Hg): Mexiko. Express Reisehandbuch. Leer, Mundo. 1993. 3.A. 443 S.. m. Abb.. OKart. 2 S. m. Blstft.-Anstr., sonst gut [Amerika]

[Details] Höfer, H.J. (Hg): USA Südwest. Mchn, Nelles. 1987. Apa Guides. 305 S.. m. zahlr. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Peru.- Höpker, Th. u. R. Winter: Yatun papa. Vater der Indianer. Dr. Theodor Binder. Stgt, Franckh. 1963. 4°. 110 S.. m.Abb.. Kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren [Amerika]

[Details] Hofmeister, B.: Fischer Länderkunde Nordamerika. Ffm, Fischer. 1970. Länderkunde TB 6. 329 S.. OPpbck. Leicht gegilbt, sonst gut [Amerika]

[Details] Kirkpatrick, F.A.: Die spanischen Konquistadoren. Bern etc., Goldmann. o.J.. 312 S.. OLn. Ebd. leicht fleckig, sonst gut [Amerika]

[Details] Kuralt, Charles: Charles Kuralt's America. New York, Putnam. 1995. Englischer Text. 279 S.. Halbleinen/Schutzums. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] New York.- Livesey, H.B.: New York Reiseführer. Luzern, Reich. 1989. terra magica. 255 S.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Kanada.- Markus, Helmut: An der Grenze. Reise nach Quyta. Trier, Wissenschaftl. Verlag. 1989. 185 S.. Kartoniert. Einband leicht gegilbt, sonst gut [Amerika]

[Details] USA.- Maurois, André: The Miracle of America. New York etc, Harper. 1944. Englischer TExt. 428 S.. m. Abb.. Leinen. Ebd. leicht berieben, sonst gut [Amerika]

[Details] Alaska.- McGinniss, Joe: Going to Extremes. New York, Plume. 1981. Englischer Text. 285 S.. Kartoniert. Gebrauchsspuren [Amerika]

[Details] Alaska.- McPhee, John: Coming into the Country. New York, Farrar etc.. 1977. Englischer Text. 438 S.. Leinen/SU. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Mexiko,- Cortes Eroberer Mexikos. Stuttgart, Dt. Verlagsanstalt. 1956. 1.A. 405 S.. Leinen. Einband in Klarsichtfolie, Stempel, sonst gut [Amerika]

[Details] Mexiko,- Mexiko ist anders. Eine Reise ins Land der Azteken. Berlin, Wegweiser Verlag. 1938. 1.A. 354 S.. 135 Abb.. Halbleder. Fleckiges Ex. [Amerika]

[Details] Madison.- Mollenhoff, David V.: Madison. A History of the Formative Years. Dubuque, Kendall. 1982. 4°. Englischer Text. 493 S.. m. Abb.. Hardcover. Widmung, sonst gutes Ex. [Amerika]

[Details] San Francisco.- Moorhouse, G.: San Francisco. Amsterdam, Time-Life. 1979. 4°. Die großen Städe. 200 S.. m. zahlr. farb. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] National Geographic's Driving Guides to America: Southwest. Utah, Arizona, and New Mexico. Tours with Planned Itineraries. Washington, 1996. 160 S.. m. farb. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Nebe, Boris: Abenteuer in den Anden. Hbg, Hanseat. Verlagsanst.. 1939. 69.Tsd. 316 S.. OPpbd. Papier gegilbt [Amerika]

[Details] Nickerson, Sheila: Das gefrorene Meer. Auf der Suche nach d. dunklen Herz des Nordens. Mchn, btb. 1998. TB 72134. 248 S.. OPpbck. Im Schnitt gestempelt, sonst gut [Amerika]

[Details] Nickerson, Sheila: Das gefrorene Meer. Auf der Suche nach dem dunklen Herz des Nordens. Mchn, btb. 1998. 248 S.. OPpbck. Stempel a. Schnitt, sonst gut [Amerika]

[Details] Nordamerika,- Nordamerika. München Zürich, Droemer Knaur. 1966. 1.A. 4°. Knaurs Kontinente in Farbe. 210 S.. 177 s/w u. farb. Abb.. Leinen/SU. Guter Zustand [Amerika]

[Details] Florida.- Obst, M.P.: Florida. Kln, DuMont. 1987. 5.A. Richtig reisen. 356 S.. m. zahlr. z.T. farb. Abb.. OKart. [Amerika]

[Details] Florida.- Obst, M.P.: Florida. KLn, DuMont. 1986. 4.A. Richtig reisen. 356 S.. m. zahlr. z.T. farb. Abb.. OKart. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Ortiz, Adalberto: Juyungo. Roman. Bln, Fischer. 1957. 312 S.. Leinen. Gegilbt [Amerika]

[Details] Paredes, Américo: A Texas-Mexican Cancionero. Folksongs of the Lower Border. Urbana, University of Illinois Press. 1976. 194 S.. m. Notenbeisp.. Leinen. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Indianer.- Pferdekamp, Wilhelm: Die Indianer-Story. Mchn, List. 1963. 318 S.. Leinen. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Kanada.- Pletsch, A. u.a. (Hg): Kanada. Naturraum und Entwicklungspotential. Marburg, Geogr. Inst.. 1979. Marburger Geographische Schriften 79. 268 S.. OKart. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Alaska.- Porter, Stephen: Pleistocene Geology of Anaktuvuk Pass Central Brooks Range Alaska. Washington, Arctic Inst. of North America. 1966. Technical Paper 18, englischer Text. 100 S.. m. Abb. u. Karte. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Quack, Ulrich: Canyons, Grizzlies und Pueblos. Reise-Handbuch USA/Westen. Dormagen, Reisebuchverlag. 1992. 2.A. 530 S.. Kartoniert. Ebd. l. knickspurig, Widmung [Amerika]

[Details] Maya.- Recken, W.: Silberstädte im Tropenwald. Aus der Kulturwelt der Maya. Stgt, Franckh. 1933. 104 S.. m. Abb.. OKart. Papier gegilbt,Kl. Rückenläsur [Amerika]

[Details] Kanada.- Richards, J.H. u. K.I.Fung: Atlas of Saskatchewan. Saskatoon, University of Saskatchewan. 1969. 4°. 236 S.. Hardcover. 2 Einbandecken leicht bestossen, sonst gutes Ex. [Amerika]

[Details] South-Carolina.- Roberts, N. u.a.: The Faces of South Carolina. New York, Doubleday. 1976. Gr8°. Englischer Text. Ca. 150 S.. m. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Ebd. leicht gebrauchsspurig, sonst gut [Amerika]

[Details] Anden.- Rudolph, Fritz: Die großen Tage der Anden. Bln, Sportverlag. 1966. 275 S.. m. Abb.. Leineneinband. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Südwesten.- Schmidt-Brümmer, H. u. K. Teuschl: Südwesten USA. Kln, Vista Point. 1990. 3.A. Vista Point Reisen. 268 S.. m. zahlr. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Guadalupe Mountains.- Schneider, Bill: Hiking Carlsbad Caverns and Guadalupe Mountains National Park. Helena, Falcon. 1996. Englischer Text. 124 S.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Brasilien.- Schück, Walter: Brasilien. Volk und Land. Bln, Paetel. 1928. 165 S.. m. Abb. a. Tafeln u. Karten. Halbleinen. Ebd. geblichen, wenige Anstr. [Amerika]

[Details] Stephens, John L.: Incidents of Travel in Yucatan. 2 Bände. New York, Dover. o.J.. Um 1970 Englischer Text. 303/336 S.. Kartonert. Kleine Einbandläsur, Namenseintrag [Amerika]

[Details] Sulich, I.: Willkommen in den USA. Hbg, Siebenstern. 1974. 253 S.. OPpbck. 1 S. m. Tesafilm, Namenseintrag [Amerika]

[Details] Terrell, John Upton: Traders of the Western Morning. Aboriginal Commerce in Precolumbian North America. Los Angeles, Southwest Museum. 1967. Englischer Text. 129 S.. Leinen. Vereinzelt Bleistiftanstr., sonst gutes Ex. [Amerika]

[Details] Thielicke, Helmut: In Amerika ist alles anders. Begegnungen und Beobachtungen. Hbg, Furche. 1958. 53 S.. Pappband. Widmung, sonst gut [Amerika]

[Details] Weber Johnson, William: Die Anden-Republiken. Bolivien, Chile, Ecuador, Peru. Amsterdam, Time Life. 1969. 4°. Länder und Völker. 159 S.. m. zahlr. Abb.. Hardcover. Gutes Ex [Amerika]

[Details] Wenger, Ferdi: Kanada/Alaska. Kln, DuMont. 1981. 3.A. Richtig reisen. 248, 59 S.. m. zahlr. Abb.. OKart. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Alaska.- Weyer, Helfried: Alaska. Pipeline Abenteuer auf 70 Grad Nord. Karlsruhe, Badenia. 1980. Gr8°. 142 S.. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Alaska.- Wright, Sam: Edge of Tomorrow. An Arctic Year. Washington, University Press. 1998. 175 S.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Alaska.- Wright, Sam: Koviashuvik. Making a home in the Brooks Range. San Francisco, Sierra Club. 1988. Englischer Text. 214 S.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Montagu, J.- Y.: Amerikas Westen. Die Nationalparks. KLn, Taschen. 1998. 4°. 159 S.. m. zahlr. farb. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Schutzumschlag m. Namensaufkleber, sonst gutes Ex. [Amerika]

[Details] USA.- Zahn, Peter von: An den Grenzen der Neuen Welt. Hbg, Hoffmann und Campe. 1955. 262 S.. m. Faltkarte. Leinen/Schutzumschla. Gutes Ex. [Amerika]

[Details] Zwinger, Ann Haymond: The Mysterious Lands. New York, Truman Talley. 1989. Englischer Text. 388 S.. Kartoniert. 1 Ecke knickspurig, Stempel a. Schnitt [Amerika]

[Details] Alles Gute für die liebe Oma. Geschichten v. heute u. Anno dazumal. München, Herbig. 1980. 7.A. 160 S.. OPpbd / OU. guter Zustand [Anthologien]

[Details] Mein Vater. Frauen erzählen vom ersten Mann ihres Lebens. Reinbek, Rowohlt. 1979. o.A. 140 S.. OPpbck. gegilbt, Ebd. leicht m. Bleistift bemalt [Anthologien]

[Details] Alter,- Gegen Abend. in Büchlein vom Altwerden und Altsein. München, Piper. 1940. 1.-5. Tsd. 234 S.. OLn. gegilbt [Anthologien]

[Details] Anekdoten,- Deutsches Anekdotenbuch. E. Sammlung v. Kurzgeschichten a. 4 Jh.en. München, dtv. 1963. 26.-40. Tsd. 186 S.. OPbck. Leicht gegilbt, sonst gut [Anthologien]

[Details] Baumeister, Anton: Das kommt davon. Heitere Meistererzählungen aus aller Welt. Freiburg, Herder. 1979. 350 S.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Anthologien]

[Details] Bröger, Karl (Ausw.): Jüngste Arbeiterdichtung.. Bln, Arbeiterjugend-Verlag. 1929. (2.erw.A.). 12°.. 91 S.. OPpbd.. Vereinzelt Blstft.-Anstr.
FH [Anthologien]

[Details] DDR,- Neue Erzähler der DDR. Frankfurt/M, Fischer. 1975. 1.A. 208 S.. OPpbck. gegilbt, Anstreichungen [Anthologien]

[Details] Dichtung,- Unvergängliches Abendland. Ein Hausbuch europäischer Dichtung = 2. Folge. Bielefeld, Bertelsmann. 1953. 11.-18. Tsd. 352 S.. Holzstiche v. Ernst v. Drombrowsky. OLn / OU. Leicht gegilbt [Anthologien]

[Details] Die Bücher der Neunzehn,- Porträts. 28 Erzählungen über ein Thema. Berlin, Herbig. 1967. o.A. Die Bücher der Neunzehn = Bd. 146. 208 S.. OLn. leicht fleckig [Anthologien]

[Details] Erzählungen,- Das Winterlesebuch. München, Heyne. 1992. 8.A. 414 S.. OPbck. guter Zustand [Anthologien]

[Details] Erzählungen,- Deutsche Prosaerzählungen seit 1945. München, dtv. 1972. 7.A. sonderreihe dtv. 398 S.. OPpbck. Ebd. leicht beschädigt [Anthologien]

[Details] Erzählungen,- Deutschland erzählt. Von Georg Büchner bis Gerhart Hauptmann. Frankfurt/M, Fischer. 1970. 4.A. 324 S.. OPpbck. Ebd. leicht fleckig [Anthologien]

[Details] Erzählungen,- Die Welt erzählt. Frankfurt/M, Fischer. 1966. 1.A. 490 S.. OLn. Anstreichungen b. einer Erz. [Anthologien]

[Details] Erzählungen,- die zehn gebote. exemplarische erzählungen. Reinbek, Rowohlt. 1967. 1.-24.Tsd 220 S.. OLn / OU. Umschlag leicht beschädigt, sonst gutes Ex. [Anthologien]

[Details] Erzählungen,- Moderne Erzähler der Welt. München, Goldmann. o.J.. o.A. 164 S.. OPpbck. gegilbt [Anthologien]

[Details] Hirsch, Helmut (Hg): Viel Wasser rund ums Feuer fließt. Dichter über Naturereignisse. Bln, Der Morgen. 1986. 1.A. 400 S.. m. Zeichnungen v. Helmut Hirsch. OLn. Gutes Ex. [Anthologien]

[Details] Katzen,- Das Katzenbuch. Geschichten, Gedichte, Bilder. Frankfurt/M, Insel. 1982. 1.A. 250 S.. s/w Abb.. OPpbck. Ebd. leicht fleckig [Anthologien]

[Details] Katzen,- Die besten klassischen und modernen Katzengeschichten. Zürich, Diogenes. 1973. o.A. 366 S.. s/w Abb.. OPpbd / OU. Umschlag leicht gegilbt, Schnitt leicht fleckig [Anthologien]

[Details] Kontinent. Erzählungen, Berichte, Lieder, Essays, Gedichte. E. "ine Auswahl aus der Zeitschrift ""Kontinent""." Glh, Bertelsmann. o.J.. 382 S.. OLn/OU.. Gutes Ex. [Anthologien]

[Details] Liebe,- Kapriolen der Liebe. 33 nicht ganz sittsame Geschichten. Berlin, Eulenspiegel. 1964. 4.A. 418 S.. OLn. Ebd. leicht fleckig, gegilbt [Anthologien]

[Details] Lyrik,- Lyrik des Abendlands. München, Hanser. 1953. o.A. 748 S.. OLn. Ebd. leicht fleckig, gegilbt, Name a. Vorsatz [Anthologien]

[Details] Namensbuch,- Thomas. = Die kleine Namensbibliothek. Frankfurt/M, Fischer. 1985. 1.A. 124 S.. OPpbd. guter Zustand [Anthologien]

[Details] Rehn, Jens (Hg): Die zehn Gebote. Exemplarische Erzählungen. Beitr.. v. W. Weyrauch, H. Piontek, H. Böll, P. Schallück u.a. Hbg, Rowohlt. 1967. (1.A.). (Bücher der Neunzehn, Bd. 147).. 218 S.. OLn/OU.. [Anthologien]

[Details] Südseemärchen. Jena, Diederichs. (Die Märchen der Weltliteratur).. 358 S.. OHLdr.. Ebd. ger. gebl., Titelbl. fehlt. [Anthologien]

[Details] Tennis,- Kleine Bettlektüre für begeisterte Tennisfans. Bern, Scherz. o.J.. o.A. 124 S.. OPpbd / OU. guter Zustand [Anthologien]

[Details] Tintenfisch 3. Jahrbuch für Literatur. Hg. v. M. Krüger u. K. Wag. enbach. Bln, Wagenbach. 1970. (1.A.). 118 S.. OKart.. Ebd. l. knicksp. [Anthologien]

[Details] Tintenfisch 6. Jahrbuch f. Literatur. Hg. v. M. Krüger u. K. Wage. nbach. Bln, Wagenbach. 1973. (1.A.). 117 S.. OKart.. [Anthologien]

[Details] Weißbuch,- Weißbuch. Verführung zum Lesen. München, dtv. 1986. 1.A. 862 S.. OPpbck. guter Zustand [Anthologien]

[Details] Archäologische Ausgrabungen in Baden-Württemberg.- 1985. Stgt, Theiss. 1986. 283 S.. m. zahlr. Abb.. Okart. [Archäologie]

[Details] Archäologische Ausgrabungen in Baden-Württemberg.- 1987. Stgt, Theiss. 1988. 369 S .. m. zahlr. Abb.. OKart. [Archäologie]

[Details] Ägypten.- Ägyptisches Museum Berlin. Katalog. Bln, Staatl. Mus. Preuß. Kulturbes.. 1967. Gr8°. 142 S. Text. + über 1000 Abb. a. Tafeln. Gutes Ex.. [Archäologie]

[Details] Ägypten.- Ägyptisches Museum Kairo. Wiesbaden, Ebeling. 1978. 4°. 159 S.. m. zahlr. farb. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Thüringen.- Alt-Thüringen. Jahresschrift d. Mus. f. Ur- u. Frühgeschichte Thüringens. Bd. 14. Weimar, Böhlau. 1977. 347 S. Text + 33 Taf. Leinen. Ebd. m. leichten Gebrauchsspuren [Archäologie]

[Details] Thüringen.- Alt-Thüringen. Jahresschrift d. Mus. f. Ur- u. Frühgeschichte Thüringens. Bd. 24. Weimar, Böhlau. 1989. 248 S. Text´+ 32 Taf. Leinen. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Sachsen.- Archäologische Feldforschungen in Sachsen. Bln, Dt. Verlag d. Wissenschaften. 1988. 583 S. m. Abb.. Leinen/SU/Schuber. Namenseintrag, sonst gut [Archäologie]

[Details] Zeitschrift für Ostforschung.- Beiträge zur Erforschung der römischen Kaiserzeit im östlichen Mitteleuropa. Marburg, 1975. Auszug aus 24. Jg. Heft 3. S. 385-505 + Beilage. Broschur. Leicht gegilbt [Archäologie]

[Details] Pergamon.- Beschreibung der Gigantenfriese aus Pergamon. Bln, De Gruyter. 1930. Gr8°. 46 S. + Tafeln. Broschur. Leichte Gebrauchsspuren [Archäologie]

[Details] Denkmalpflege.- Denkmalpflege in der Bundesrepublik Deutschland. E. in Beitr. z. Europ. Denkmalschutzjahr 1975. Mchn, Moos. 1974. Gr8°.. 127 S.. m. zahlr. Abb. u. Register.. OKart.. Ebd. leicht knickspurig, sonst gut [Archäologie]

[Details] Regensburg.- Der Dom zu Regensburg. Ausgrabung Restaurierung Forschung. Mchn, Schnell & Steiner. 1990. 4°. 294 S. + Beilagen. Hardcover. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Euphrat.- Der Garten in Eden. 7 Jahrtausende Kunst u. Kultur an Euphrat und Tigris. Bln, Mus. f. Vor- u. Frühgeschichte. 1978. 4°. 228 S.. m. zahlr. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Die Kunde.- Die Kunde 8. Jahrgang 1940. Gem. Mitteilungsbl. d. Urgeschichtlichen Außendienstes .... Hannover, Landesmuseum. 1940. 248 S.. m. Abb. u. Tafeln. Priv. Halbleinen. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Keilschrift.- Die Welt des Alten Orients. Keilschrift, Grabungen, Gelehrte. Göttingen, 1975. 184 S.. Kartoniert. Widmung, leicht knickspurig [Archäologie]

[Details] Antike.- Faszination der Antike. The George Oritz Collection. Bln, Staatl. Museen. 1996. 4°. Ca. 600 S.. m. zahlr. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Mexiko.- Glanz und Untergang des alten Mexiko. Die Azteken und ihre Vorläufer. 2 Bde. Mainz, von Zabern. 1986. 574 S.. m. zahlr. farb. Abb.. OKart. Gutes Ex [Archäologie]

[Details] Atzteken.- Glanz und Untergang des Alten Mexiko. Die Azteken und ihre Vorläufer. Mainz, von Zabern. 1987. Gr8°. 574 S.. m. 357 farb. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Hammaburg.- Hammaburg NF 1. Vor- und Frühgeschichte aus dem niederelbischen Raum. Neumünster, Wachholtz. 1974. 4°. 139 S.. Broschur. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Hammaburg.- Hammaburg NF 2. Vor- und Frühgeschichte aus dem niederelbischen Raum. Neumünster, Wachholtz. 1975. 4°. 134 S.. Broschur. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Russland.- Historische Schätze aus der Sowjetunion. Katalog Villa Hügel Essen 1967. 122 S.. + Tafelteil. OKart. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Neanderthaler.- Hundert Jahre Neanderthaler. Neanderthal Centenary 1856-1956. Kln, Böhlau. 1958. 4°. Beihefte d. Bonner Jahrbücher 7. 325 S.. Leinen. Vord. Vorsatz gebrochen, sonst ordentlich [Archäologie]

[Details] Bulgarien.- Jungsteinzeit in Bulgarien. Wolfenbüttel, Braunschw. Landesmus.. 1982. Gr8°. 211 S. m. Abb.. Kartoniert. Ebd. leicht berieben [Archäologie]

[Details] Antike Kunst.- Meisterwerke im Pergamon- und Bodenmuseum. Katalog. Mainz, v. Zabern. 1990. 4°. 137 S.m. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] China.- Neue archäologische Funde in China. Entdeckungen während der Kulturrevolution. Peking, Verlag f. fremdspr. Literatur. 1974. 83 S.. m. Abb.. Broschur. Ebd. leicht berieben, sonst gut [Archäologie]

[Details] Nofretete.- Nofret die Schöne. Die Frau im Alten Ägypten. "Wahrheit" und Wirklichkeit. Mainz, von Zabern. 1985. Gr8°. 163 S.. m. zahlr. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Ägypten.- Nofret die Schöne. Die Frau im Alten Ägypten. Mainz, v. Zabern. 1985. Gr8°. 197 S.. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Ägypten.- Nofret die Schöne. Mainz, v. Zabern. 1985. Gr8°. 197 S.. m. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. 1 Notiz, sonst gut [Archäologie]

[Details] Pompeji.- Pompeji. Zeugnisse griechischer Malerei. Mchn, Piper. 1958. Piper-Bücherei 100. 39 S. m. Abb.. Pappband. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Präkolumbische Kunst.- Präkolumbische Kunst aus Mexiko und Mittelamerika. Mchn, Haus der Kunst. 1958. 156 S.. m.Abb.. Kartoniert. Ebd. m. Gebrauchsspuren, sonst gut [Archäologie]

[Details] Römer.- Römer am Rhein. Katalog Röm.-German. Mus. Köln 1967. 2.A. 371 S.. + 128 Tafelseiten. OKart. NaVt [Archäologie]

[Details] Ägypten.- Suche nach Unsterblichkeit. Katalog Hildesheim. Mainz, v. Zabern. 1990. Gr8°. 114 S.. m. zahlr. farb. Abb.. OKart. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Tarquinia.- Tarquinia. Wandmalereien aus etruskischen Gräbern. 16 Tafeln. Mchn, Piper. 1955. Piper Bücherei 85. 49 S.. Pappband. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Traquinia.- Tarquinia. Wandmalereien aus etruskischen Gräbern. Mchn, Piper. 1955. Piper Bücherei 85. 49 S.. m. Abb.. Pappband. Namensstempel [Archäologie]

[Details] Amman.- The Archaeology of Amman. 2000 B.C.-750 A.D. Amman, 1975. 40 S. Text. + Tafeln. OKart. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Trier.- Trier. Augustusstadt der Treverer. Stadt u. Land in vor- u. frührömischer Zeit. Mainz, Von Zabern. 1984. Gr8°. 323 S. m. Abb.. Hardcover. Rückenläsur, sonst gut [Archäologie]

[Details] Trier.- Trier. Kaiserresidenz und Bischofssitz. Die Stadt in spätantiker u.frühchristl. Zeit. Mainz, Von Zabern. 1984. Gr8°. 368 S. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Norbert Schimmel Collection.- Von Troja bis Amarna. The Norbert Schimmel Collection New York. Hg. v. J. Settgast. Mainz, von Zabern. 1978. Gr8°. Ca. 200 S.. m. zahlr. z.T. farb. Abb.. Hardcover. [Archäologie]

[Details] Bahn, Paul G.: Erlebnis Archäologie. 100 faszinierende Funde aus aller Welt. Glh, Bertelsmann. 1996. 4°. 256 S.. m. zahlr. meist farb. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Baigent, M. u. R. Leigh: Verschlußsache Jesus. Die Qumranrollen u. d. Wahrheit über das frühe Christentum. Mchn, Knaur. 1991. 319 S.. Hardcover/Schutzumsc. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Bamm, Peter (Hg): Wiege unserer Welt. Stätten alter Kulturen am Mittelmeer. Bln, DBG. 1958. 4°. 182 S.. m. zahlr. Abb.. Halbleder. Ebd. leicht berieben, sonst gut [Archäologie]

[Details] Bandi, Hans-Georg u.a.: Die Steinzeit. Vierzigtausend Jahre Felsbilder. Baden-Baden, Holle. 1964. Kunst der Welt. 298 S.. m. mont. Farbabb.. Leineneinband/Schube. Bleistiftanmerkungen [Archäologie]

[Details] Baumann, P. u. G. Kirchner: Terra-X. Rätsel alter Weltkulturen 1.Folge. Mchn, Heyne. 1991. 281 S.. m. Abb.. OPpbck. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Behn, Friedrich: Kultur der Urzeit. Bd. 1: Die vormetallischen Kulturen. Bln, De Gruyter. 1950. Sammlung Göschen 564. 171 S.. OPpbck. Namenseintrag, gegilbt [Archäologie]

[Details] Behn, Friedrich: Kultur der Urzeit. Bd. 2: Die älteren Metallkulturen. Bln, De Gruyter. 1950. Sammlung Göschen 565. 159 S.. OPpbck. Namenseintrag, gegilbt [Archäologie]

[Details] Behn, Friedrich: Kultur der Urzeit. Bd. 3: die jüngeren Metallkulturen. Bln, De Gruyter. 1950. Sammlung Göschen 566. 147 S.. OPpbck. Namenseintrag, gegilbt [Archäologie]

[Details] Blümel, Carl: Der Diskosträger Polyklets. Bln, De Gruyter. 1930. 4°. 90. Winckelmannsprogramm. Ca. 60 S.. m. Abb.. Broschur. Ebd. leicht gegilbt, sonst gut [Archäologie]

[Details] Hildesheimer Silberfund.- Boetzkes, M. u.a. (Hg): Der Hildesheimer Silberfund. Original und Nachbildung. Vom Römerschatz zum Bürgerstolz. Hildesheim, 1997. Gr8°. 267 S.. m. Abb.. Hardcover. Namenseintrag, sonst gut [Archäologie]

[Details] Bounoure, V.: Die amerikanische Malerei. Lausanne, Ed. Rencontre. 1968. Gr8° Weltgeschichte der Malerei 27. 207 S.. m. zahlr. z.T. farb. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Ägypten.- Brackmann, A.C.: Der goldene Gott. Das Grab des Tutanchamun und seine Entdeckung. Herrschin, Pawlak. 1987. 255 S.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] China.- Brinker, H. u.a.: Kunstschätze aus China. 5000 v. Chr. bis 900 n. Chr. Neuere archäolog. Funde aus d. VR China. Zürich, Kunsthaus Zürich. 1981. Gr8°. 370 S.. m.Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Bruce, F.F.: Die Handschriftenfunde am Toten Meer. Nach dem heutigen Stand der Forschung. Mchn, Kaiser. 1957. 175 S.. Leinen. Papier leicht gegilbt [Archäologie]

[Details] Bruns, Gerda: Antike Terrakotten. Bln, Mann. 1946. 49 S.. m. Abb. a. Tafeln. Broschur. Namensstempel, knickspurig [Archäologie]

[Details] Bühler, Johannes: Deutsche Vorgeschichte. Kln, Schaffstein. 1934. 63 S.. Pappband. Kl. Einbandläsur, gegilbt, 1 S. m. Bleistiftanstr. [Archäologie]

[Details] Bulle, Heinrich: Eine Skenographie. Bln, De Gruyter. 1934. 4°. 94. Winckelmannsprogramm. Ca. 50 S.. m. Abb.. Broschur. Ebd. leicht gegilbt, sonst gut [Archäologie]

[Details] Burger, A.Sz.: Das spätrömische Gräberfeld von Somogyszil. Budapest, Akademiai Kiado. 1979. 4°. 135 S. m. Abb.. Broschur. Namensstempel, sonst gut [Archäologie]

[Details] Ostia.- Calza, G. u.a.: Ostia. Rom, Stato. 1971. 133 S. m. Abb. u. Ka. Pappband. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Ceram, C.W.: Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vor-kolumbischen Indianers. Hbg, Rowohlt. 1972. 373 S.. m. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Ceram, C.W.: Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vor-kolumbischen Indianers. Glh, Bertelsmann. o.J.. 373 S.. m. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Ceram, C.W.: Götter Gräber und Gelehrte im Bild. Klagenfurt, Buch und Welt. o.J.. 360 S.. m. zahlr. Abb.. Leinen/Schutzumschla. Schutzumschlag leicht gebrauchsspurig, sonst gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Ceram, C.W.: Götter Gräber und Gelehrte. Roman der Archäologie. Hbg, Rowohlt. 1960. 494 S.. m. Abb.. Leineneinband. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Ceram, C.W.: Götter Gräber und Gelehrte. Hbg, Rowohlt. 1972. 438 S.. OPpbck. Widmung, Namenseintrag, gegilbt [Archäologie]

[Details] Clercq-Fobe, D. de: Epingles Votives du Luristan ( Iran). à disque et plaque en bronze non-ajouré conservées aux Musees Royaux. Teheran, 1978. Französischer Text. 300 S.. m. Abb. + Tafeln. Hardcover/Schutzumsc. M. handschr. Widmg. d. Verfassers. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Schliemann.- Cobet, J.: Heinrich Schliemann. Archäologe und Abenteurer. Mchn, Beck. 1997. 127 S.. OPpbck. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Conte Corti, Egon Caesar: Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum. Mchn, Bruckmann. 1951. 308 S.. m. Abb.. Leinen. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Cüppers, Heinz: Die Römer in Rheinland-Pfalz. Hbg, Nikolai. 2002. 710 S.. Hardcover. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Cunow, Heinrich: Technik und Wirtschaft des europäischen Urmenschen. Bln, Der Bücherkreis. 1927. 186 S.. m. Abb.. Leineneinband. Leicht gegilbt, sonst gut [Archäologie]

[Details] Curtius, L. u. C. Lamb: Die Tempel von Paestum. 41 Bildtafeln. Lzg, Insel. 1944. Insel-Bücherei 170. 42 S.. Broschur. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Kahlke, H.- D.: Ausgabungen in aller Welt. Lzg, Urania. 1972. 1.A. 223 S.. m. Abb.. Leineneinband. Ecken gestaucht, Papier leicht gegilbt, sonst gut [Archäologie]

[Details] Dämmer, Heinz-Werner: Die bemalte Keramik der Heuneburg. Die Funde a.d. Grabungen v. 1950-1973. 2 Bände. Mainz, von Zabern. 1978. 4°. 179/145 Tafeln. Leinen. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] Daniel, Glyn (Ed.): Archaeological Atlas of the World. With 103 maps. London, Thames and Hudson. 1975. Englischer Text. 272 S.. Leinen/SU. Namenseintrag, sonst gut [Archäologie]

[Details] Davies, Nigel: Bevor Columbus kam. Ursprung, Wege u. Entwicklung d. alt-amerikanischen Kulturen. Düsseldorf, Econ. 1976. 1.A. 409 S.. Hardcover. Gutes Ex. [Archäologie]

[Details] de Camp, L. Sprague: New York lag einst am Bosporus. Düsseldorf, Econ. 1972. 50.Tsd. 356 S.. m. Abb. a. Tafeln. OEbd. Vorsatzbl. fleckig [Archäologie]

[Details] Dennis, George: Die Städte und Begräbnisplätze Etruriens. Darmstadt, WBG. 1973. 743 S. + Abb.. Leinen. Gutes Ex. [Archäologie]

Weiter