Seite 1
|
[Details] Ägypten.- Berlitz Reiseführer Ägypten. Hbg, Falk. 1991. Kl8°. 128 S.. m. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Marokko.- Bucher's Marokko. Glh, Bertelsmann. o.J.. 4°. 55 S. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Ägypten.- Merian Ägypten. Heft 12/33. 96 S.. Broschur. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Marokko.- Merian Reiseführer Marokko. Mchn, dtv. 1990. 287 S. m. Abb.. OPpbck. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Sprachbuch.- Sprachbuch Afrika. Französisch, Arabisch, Ksuhali. Bielefeld, Rump. 1985. Kl8°. Kauderwelsch-Sampler 1. 320 S.. OPpbck. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Marokko.- Tetuan in Marocco. Stahlstich um 1860. 14x10,5cm. Hildburghausen, Bibliograph. Inst.. In Passepartout. [Afrika] [Details] Ägypten: Ägypten. Lausanne, Editions Rencontre. 1964. 1.A. 4°. 216 S.. Zahlreiche s/w Abb.. Hardcover. Kleine Einbandläsur, sonst gut [Afrika] [Details] Bechtel, H.: Ostafrika in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde. Stgt, Franckh. 1979. 71 S.. Broschur. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Beckdorf, Max: Das Flußmeer. Forscherarbeit im Regenwald. Stuttgart, Franckh. 1939. 1.A. 79 S.. 28 Abb.. Leinen. Leicht gegilbt, sonst gut [Afrika] [Details] Ben-Shahar, Raphael: In freier Wildbahn. Begegnunen im Süden Afrikas. Kln, Könemann. 1999. 4°. 320 S. m. farb.Abb.. Leinen/SU. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Südafrika.- Cubitt, Gerald u. Arnold Helfet: Südafrika. Hannover, Landbuch. 1977. 4°. 208 S.. m. zahlr. farb.Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Widmung, sonst gutes Ex. [Afrika] [Details] Dodwell, Christina: Unter dem Himmel Afrikas. Abenteuerreise mit dem Motordrachen. Stgt, Erdmann. 1990. 247 S.. m. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Estibal, S.: Verschollen in der Wüste. Bill Lancasters legendärer Afrika-Flug. Mchn, Malik. 2006. 268 S.. Hardcover/SU. Stempel a. Schnitt, sonst gut [Afrika] [Details] Gallmann, Kuki: Ich träumte von Afrika. Mchn, Knaur. 1992. TB 77098. 335 S.. m. Abb. OPpbck. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Gatti, Attilio: Abenteuer mein Beruf. Safari zum Kilimandscharo. Zürich, Orell Füssli. 1958. 203 S. m. Abb.. Leinen. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Gedat, G.A.: Was wird aus diesem Afrika. Erlebter Kampf um einen Erdteil. Stgt., Steinkopf. 1938. 287 S.. m. 40 Abb.. Leinen. Ebd. fl., innen l. braunfleckig. [Afrika] [Details] Heck, Lutz: Wildes schönes Afrika. Bln, DBG. 1961. 276 S. m. Abb.. Leinen. Widmung, sonst gut [Afrika] [Details] Arabien.- Helfritz, Hans: Entdeckungsreisen in Süd-Arabien. Auf unbekannten Wegen durch Hadramaut u. Jemen 1933 u. 1935. Kln, Dumont. 1977. 267 S.. Kartoniert. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Italiaander, Rolf: Im Lande Albert Schweitzers. Meine Besuche in Lambarene. Hbg, Broschek. 1958. 70 S. Text. + Tafelteil. Leinen/SU. Bibl.-Verm. aV [Afrika] [Details] Aubert, H.- J.: Tunesien. Kunst- u. Reiseführer m. Landeskunde. Stgt, Kohlhammer. 1986. 390 S. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Jahn, Wolfgang: Afrika anders erlebt. Hannover, Landbuch. 1980. 207 S.. Hardcover. Gutes Ex. [Afrika] [Details] John Brom, Olga: Savi am Scheideweg. Erlebnisse mit afrikanischen Frauen. Herrenalb, Erdmann. 1961. 259 S.. m. zahlr. Abb. a. Tafeln. Leinen. Namenseintrag, sonst gut [Afrika] [Details] Klippel, Ernst: Unter Senusy-Brüdern Drusen und Teufelsanbetern. Im Sattel zu orientalischen Geheimsekten. Brswg, Vieweg. 1942. 226 S. m. Abb.. Halbleinen. Gegilbt, Namenseintrag, 1 S. m. kl. Ausschnitt [Afrika] [Details] Marokko.- Klücks, A.: Marokko. Stgt, Parkland. 1992. 4°. 94 S. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Tunesien.- Köhler, M.: Richtig reisen Tunesien. Kln, DuMont. 1993. 413 S. m. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Meissner, Hans-Otto: An den Quellen des Nils. Die Abenteuer des Emin Pascha. Stgt, Mundus. o.J.. 236 S. m. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Mensching, H.u.a.: Fischer Länderkunde Nordafrika Vorderasien. Ffm, Fischer. 1973. Länderkunde 4. 317 S.. OPpbck. Leicht gegilbt, sonst gut [Afrika] [Details] Südafrika.- Namgalies, Ursula: Südafrika zwischen Weiss und Schwarz. Stgt., Ev. Buchgem.. 1963. 230 S.. Leinen/SU. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Perrotti, Carla: Die Wüstenfrau. Mchn, Malik. 2009. 283 S.. Broschur. Stempel a. Schnitt, sonst gut [Afrika] [Details] Arabien.- Raswan, Carl R.: Im Land der schwarzen Zelte. Hildesheim, Olms. 1990. 166 S. m. Abb.. Hardcover. Einige S. m. Anstreichungen [Afrika] [Details] Kenia.- Relin, Veit: Kenya. Masai Mara. Hamburg, Reim. 1991. 4°. 160 S. m. farb. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Südafrika.- Rode, Reinhard (Hg): Der Konflikt im Südlichen Afrika. Analysen, Diskus. sionen, Strategien. Mchn,, Kaiser. 1977. (Entwicklung u. Frieden, Materialien 6).. 301 S.. m. Register.. OKart.. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Scheibner, Johann: Im Orient. Dortmund, Harenberg. 1993. Die bibliophilen TB. 175 S. m. Abb.. OPpbck. Namenseintrag, Stempel a. Schnitt [Afrika] [Details] Schomburgk, Hans: Pulsschlag der Wildnis. Bln, VdN. 1954. 313 S.. Halbleinen. Gegilbt, Namenseintrag [Afrika] [Details] Schrenzel, E.H.: Abessinien. Land ohne Hunger, Land ohne Zeit. Bln, Büchergilde Gutenberg. 1928. 272 S. m. Abb.. Leinen. Bibl.-Stempel, Rückenschild, Ebd. geblichen. Ordentl. Ex. [Afrika] [Details] Schütt, Peter: Das Kreuz des Südens. Eine Reise ins neue Afrika. Dortmund, Weltkreis. 1985. 214 S.. Oppbck. Namenseintrag [Afrika] [Details] Segal, Ronald: Afrikanische Profile. Mchn, Prestel. 1963. 339 S. m. Abb.. Leinen. Bibl.-Stempel, sonst gut [Afrika] [Details] Ägypten.- Semsek, H.-G.: Ägypten. Die klassische Nil-Reise. Kln, Dumont. 1990. 2.A. Reise-Taschenbücher. 262 S.. m. Abb.. OPpbck. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Ägypten.- Siegner, O.: Ägypten. Ein Bildwerk. Mchn, Simon. o.J.. um 1960 Gr8°. 239 Tafels. m. erl.. Leinen. Wenige S. m. Blstft.-Anm. [Afrika] [Details] Stöber, Harald: Mosaica Africana. Die Wahrheit macht frei. Düsseldorf, Verlag Mehr Wissen. 1993. Mosaica Africana II. 576 S.. Hardcover. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Teichler, Monika: Weihnachtsferien in Südafrika. Bethel, 1961. 35 S. m. Abb.. Broschur. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Libyen.- Willeitner, J.: Libyen. Tripolitanien, Syrtebogen, Fezzan und die Kuyrenaika. Kln, Dumont. 2001. 352 S.. Kartoniert. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Senegal.- Wodtcke, Anne: Senegal/Gambia. Reiseführer. Nürnberg, Edition Erde. 1993. 423 S.. m. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Afrika] [Details] Fischer Verlag.- Almanach 1925.. Bln, Fischer. 1925. 286 S.. m. Abb.. IllOPpbd.. Ebd. ber., l. fl. [Almanache] [Details] Fischer Verlag.- Almanach Nr. 71. Ffm, Fischer. 1957. 163 S.. OPpbd. Ebd. m. kl. Einr., Papier gegilbt [Almanache] [Details] Fischer Verlag.- Almanach. Das sechsundachtzigste Jahr. Ergebnisse. "eines Preisausschr. zu ""Leporello fällt aus der Rolle""." Ffm, Fischer. 1972. 192 S.. OKtn.. Ebd. m. Lichtrand. [Almanache] [Details] Fischer Verlag.- Almanach. Das siebzigste Jahr. 1886-1956.. Ffm, Fischer. 1956. 212 S.. OKtn.. Ebd. staubfl., m. kleinen Einr. [Almanache] [Details] C H Beck,- Der Aquädukt 1763 - 1963. Im 200. Jahr ihres Bestehens hg. v.d. C.H. Beck'schen Verlagsbuchhandlung. München, Beck. 1963. o.A. 388 S.. OPpbck / OU. Schnitt leicht fleckig, leicht gegilbt [Almanache] [Details] Insel,- Insel Almanach auf das Jahr 1918. Leipzig, Insel. 1918. o.A. 224 S.. OPpbck. sehr lockeres Ex, leicht gegilbt, Name a. Vorsatz [Almanache] [Details] Albany.- Albany in New York. Stahlstich um 1840.15,5x9,5cm. In Passepartout. Hildburghausen, Bibliogr. Inst.. Schönes Blatt [Amerika] [Details] USA.- America's Hidden Corners. Places Off the Beaten Path. O.O., National Geographic Society. 1983. Englischer Text. 199 S.. m. zahlr. farb. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Schutzumschlag m. kl. Einr., sonst gut [Amerika] [Details] Harvard.- An Introduction to Harvard. O.O., Harvard. 1976. Englischer Text. 79 S. m. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] USA.- Baedeker Reiseführer USA. Nordosten. Ostfildern, Baedeker. 2000. 504 S. m. Karte. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Kanada.- Canada One Hundred. 1867-1967. Ottawa, 1967. Englischer Text. 504 S. m. Abb.. Kartoniert. Bibl.-Stempel, leicht gegilbt [Amerika] [Details] Kanada.- Deutschkanadisches Jahrbuch Bd. IV. Hg. v. H. Froeschle. Toronto,, 1978. 367 S.. m. Abb.. Leinen/SU. Widmg. a. V.,sonst gut [Amerika] [Details] Lockport.- Erie-Canal Lockport. Stahlstich um 1840. 15,5x10,5cm. In Passepartout. Rechte untere Ecke m. kleiner Fehlstelle (ausserhalb der Ansicht!). Sonst schönes Blatt [Amerika] [Details] Südstaaten.- Fodor's 92 The South. Alabama, The Carolinas, Georgia, Louisiana, Mississippi, Tennessee, Virginia. New York, 1992. 447 S.. Kartoniert. Leicht gegilbt [Amerika] [Details] Indianer.- Indianer Nordamerikas. Schätze des Museum of the. American Indian, New York. Katalog Rautenstrauch-Joest-Mus., Köln. Kln,, 1969. 280 S.. + 96 Tafelseiten.. Kartoniert. Namenseintrag [Amerika] [Details] Indianer.- Indians of New Mexico. Santa Fe, o.J.. 23 S.. m. Abb.. Broschiert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Itasca Lake.- Itasca Lake. The Source of the Mississippi River. Stahlstich um 1840.15,5x10cm. Hildburghausen, Bibl. Inst.. Ausserhalb d. Ansicht min. fleckig [Amerika] [Details] Kalifornien.- Kalifornien. Bildband. Mchn etc, Bucher. 1987. (4.A.). 4°.. 223 S.. m. zahlr. tlw. farb. Abb. a. Tafeln u. im Text.. Leinen/SU. [Amerika] [Details] Nordamerika.- Let's go 1992. The Budget Guide to The Pacific Nortwest, Western Canada & Alaska. New York, St. Martin's. 1992. 458 S.. Kartoniert. Leicht gebrauchsspurig u. gegilbt [Amerika] [Details] Florida.- Merian Florida. Heft Dez. 1989. 129 S.. Broschur. Gutes Ex. [Amerika] [Details] St. Croix River.- Mündung des St. Croix River Minnesota. Stahlstich um 1830. 15x10cm. In Passepartout. Schönes Blatt [Amerika] [Details] Riege, Helmut: Nordamerika.- Nordamerika. Band 2: Wirtschaft, Gesellschaft, Religion, Erziehung. Mchn., C.H.Beck. 1978. BSR Tb 179. 197 S.. OPpbck. sehr gut erhalten [Amerika] [Details] USA.- Norwich Bridge Connecticut. Stahlstich um 1850. 15,5x10cm. In Passepartout. Hildburghausen, Bibliogr. Inst.. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Brasilien.- Rio Janeiro. Stahlstich um 1840.15x10cm. In Passepartout. Blick vom Meer auf die Stadt. Schönes Blatt [Amerika] [Details] Saguaro National Park.- Saguaro National Park. Tucson, Evans. 1993. 15 S.. m. farb. Abb.. Broschiert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Oregon.- Sunset Travel Guide to Oregon. Menlo Park, Lane Books. 1968. 4°. 80 S.. m. Abb.. Broschiert. 1 S. m. Anstreichungen, sonst gut [Amerika] [Details] Karibische Inseln.- Andermatt, J. (Fotos): Karibische Inseln. Bildband. Mchn, Bucher. 1982. 4°.. 224 S.. m. zahlr. tlw. farb. Abb.. Leinen/SU. [Amerika] [Details] New York.- Baecker, Werner: New York New York. Berg. Gladbach, Bastei Lübbe. 1991. 286 S. m.Abb.. OPpbck. Gegilbt [Amerika] [Details] New York.- Barnes, Djuna: New York. Hbg, Rowohlt. 2002. 190 S. m. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Kanada.- Barss, P.: Older Ways. Traditional Nova Scotian Craftsmen. Toronto, Van Nostrand Reinhold. 1980. Gr8°. 142 S.. m. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Baumgarten, E. u.a.: Amerikakunde. Ffm, Diesterweg. 1952. Handbücher der Auslandskunde. 461 S.. Leinen. Gegilbt, Bibl.-Stempel [Amerika] [Details] Baumgarten, E. ua.: Amerikakunde. Ffm, Diesterweg. 1958. Handbücher der Auslandskunde. 461 S.. Leinen. Bibl.-Stempel, leicht gegilbt [Amerika] [Details] Kanada.- Berger, H.: Kanada heute. Düsseldorf, Econ. 1967. 271 S. m. Abb.. Leinen. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Berkenhoff, H.A.: Amerika hast du es besser. Göttingen, Schwartz. 1966. 107 S.. Kartoniert. Ganzs. Widmung, Ebd. l. knickspurig [Amerika] [Details] Florida.- Bernhart, U.: Reisebegleiter Florida. Mchn, Südwest. 1998. 4°. 56 S.. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Hawai.- Birnbaum, S. u. A. (Ed.): Birnbaum's Hawaii 1992. New York, Harper. 1991. Englischer Text. 548 S.. OPpbck. Leicht knickspurig [Amerika] [Details] Mexiko.- Brandenburg, Frank R.: The Making of Modern Mexico. Englewood Cliffs, Prentice-Hall. 1970. 7.A. Englischer Text. 379 S.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika] [Details] San Francisco.- Brothers, Hal. J.: San Francisco. Serene indifferent and beautiful. Sketched in pencil and crayon. San Francisco, Robertson. 1924. 4°. 14 S.. + 20 Tafeln. Pappband. Ebd. l. knicksp. [Amerika] [Details] Alaska.- Brower, David (Ed.): The Meaning of Wilderness to Science. Proceedings, 6th Bienial Wilderness Conference. San Francisco, Sierra Club. 1960. Englischer Text. 129 S.. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Alaska.- Brown, Dale: Alaska. Amsterdam, Time Life. 1974. 4°. Die Wildnisse der Welt. 184 S.. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Alaska.- Brown, Dale: Wild Alaska. New York, Time-Life. 1973. 4°. Englischer Text. 184 S.. m. Abb.. Halbleinen/SU. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Bryson, Bill: Picknick mit Bären. Mchn, Goldmann. 1999. 343 S.. OPPbck. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Bryson, Bill: Streiflichter aus Amerika. Die USA f. Anfänger u. Fortgeschrittene. Mchn, Goldmann. 2002. 348 S.. OPpbck. Leichte Gebrauchsspuren [Amerika] [Details] Guatemala.- Burgos, E.: Rigoberta Menchu. Leben in Guatemala. Göttingen, Lamuv. 1989. 244 S.. OPpbck. Gegilbt [Amerika] [Details] Mexiko.- Calvert, Peter: Mexico. Nation of the Modern World. New York, Praeger. 1973. 361 S.. m. Abb. u. Register. Leinen/SU. Einband leicht fleckig, sonst gut [Amerika] [Details] San Francisco.- Canetti, N.: The Streets of San Francisco. New York, Haddington. 1976. 4°. Englischer Text. 124 S.. m. zahlr. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Kolumbien.- Chao, Ramon: Ein Zug aus Eis und Feuer. Mit Mano Negra durch Kolumbien. Hbg, Ed. Nautilus. 2008. 219 S. m. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Mexiko.- Cordan, Wolfgang: Mexiko. Land der hundert Gesichter. Düsseldorf, Diederichs. o.J. 1967. Gr8°. 146 S.. + 122 Tafelseiten. Leinen/SU. [Amerika] [Details] Kanada.- Engel, Elmar: Kanadischer Abenteuer-Almanach. Fischen, Jagen, Kanufahren, Segeln, Stories. Trier, 1976. 179 S.. m. Abb.. Kartoniert. Cover m. leichten Gebrauchsspuren [Amerika] [Details] Amazonas.- Fiedler, Arkady: Fische singen im Ukayali. Lzg, Brockhaus. 1954. 180 S.. Halbleinen. Gegilbt, Namenseintrag [Amerika] [Details] Arizona.- Glendening, E. u. P. Cowgill: Trail Guide to the Santa Catalina Mountains. Coronado National Forest Arizona. Tucson, Rainbow. 1987. 128 S.. Broschiert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Lateinamerika.- Grabendorff, Wolf (Hg): Lateinamerika. Kontinent in der Krise. Hbg, Hoffmann und Campe. 1973. 1.A. 413 S.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Virginia.- Gurche, Charles: Virginia. Simply Beautiful. Photographs. Helena, Farcountry. 2001. 4°. Englischer Text. 120 S.. m. farb. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Hanle, Adolf (Hg): Schlag nach Amerika. Nord-, Mittel- und Südamerika. Mannheim, Bibliograph. Inst.. 1977. 216 S.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Hassenpflug-Baldus, U.: Im Herzen Südamerikas. Bln, Büchergilde Gutenberg. 1933. 199 S.. Leinen. Ebd. l. fleckig, leicht gegilbt [Amerika] [Details] Mexiko.- Helfritz, Hans: Die Götterburgen Mexikos. Ein Reiseführer zur Kunst Alt- Mexikos. Schauberg/Köln, M.DuMont. 1972. 2.A. Gr8°. DuMont Kunst-Reiseführer. 180 S.. mit 113 einfarbigen Abb., etwa 50 Zeichnungen und Stadtplänen und 4 Ka. Kartoniert. Ebd. leicht gegilbt, wenige S. locker, sonst gut [Amerika] [Details] Mexiko.- Hennke, G. u.a. (Hg): Mexiko. Express Reisehandbuch. Leer, Mundo. 1993. 3.A. 443 S.. m. Abb.. Kartoniert. 2 S. m. Blstft.-Anstr., sonst gut [Amerika] [Details] Höfer, H.J. (Hg): USA Südwest. Mchn, Nelles. 1987. Apa Guides. 305 S.. m. zahlr. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Peru.- Höpker, Th. u. R. Winter: Yatun papa. Vater der Indianer. Dr. Theodor Binder. Stgt, Franckh. 1963. 4°. 110 S.. m.Abb.. Kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren [Amerika] [Details] Hofmeister, B.: Fischer Länderkunde Nordamerika. Ffm, Fischer. 1970. Länderkunde TB 6. 329 S.. OPpbck. Leicht gegilbt, sonst gut [Amerika] [Details] New York.- Irving, Washington: Knickerbocker's History of New York. New York, Capricorn. 1965. Englischer Text. 525 S.. OPpbck. Gegilbt, Namenseintrag [Amerika] [Details] Tanner, John.- James, Edwin: Dreißig Jahre unter den Indianern. Leben u. Abenteuer des John Tanner. Lzg, List. 1983. 311 S.. Leinen. Gegilbt [Amerika] [Details] Kuralt, Charles: Charles Kuralt's America. New York, Putnam. 1995. Englischer Text. 279 S.. Halbleinen/Schutzums. Gutes Ex. [Amerika] [Details] New York.- Livesey, H.B.: New York Reiseführer. Luzern, Reich. 1989. terra magica. 255 S.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika] [Details] USA.- Maurois, André: The Miracle of America. New York etc, Harper. 1944. Englischer TExt. 428 S.. m. Abb.. Leinen. Ebd. leicht berieben, sonst gut [Amerika] [Details] Alaska.- McGinniss, Joe: Going to Extremes. New York, Plume. 1981. Englischer Text. 285 S.. Kartoniert. Gebrauchsspuren [Amerika] [Details] Alaska.- McPhee, John: Coming into the Country. New York, Farrar etc.. 1977. Englischer Text. 438 S.. Leinen/SU. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Mexico.- Meissner, Hans-Otto: Meine Hand auf Mexiko. Die Abenteuer des Hernando Cortes. Stgt, Mundus. o.J.. 238 S. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Mexiko,- Cortes Eroberer Mexikos. Stuttgart, Dt. Verlagsanstalt. 1956. 1.A. 405 S.. Leinen. Einband in Klarsichtfolie, Stempel, sonst gut [Amerika] [Details] Mexiko,- Mexiko ist anders. Eine Reise ins Land der Azteken. Berlin, Wegweiser Verlag. 1938. 1.A. 354 S.. 135 Abb.. Halbleder. Fleckiges Ex. [Amerika] [Details] Madison.- Mollenhoff, David V.: Madison. A History of the Formative Years. Dubuque, Kendall. 1982. 4°. Englischer Text. 493 S.. m. Abb.. Hardcover. Widmung, sonst gutes Ex. [Amerika] [Details] National Geographic's Driving Guides to America: Southwest. Utah, Arizona, and New Mexico. Tours with Planned Itineraries. Washington, 1996. 160 S.. m. farb. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Nickerson, Sheila: Das gefrorene Meer. Auf der Suche nach d. dunklen Herz des Nordens. Mchn, btb. 1998. TB 72134. 248 S.. OPpbck. Im Schnitt gestempelt, sonst gut [Amerika] [Details] Nickerson, Sheila: Das gefrorene Meer. Auf der Suche nach dem dunklen Herz des Nordens. Mchn, btb. 1998. 248 S.. OPpbck. Stempel a. Schnitt, sonst gut [Amerika] [Details] Nordamerika,- Nordamerika. München Zürich, Droemer Knaur. 1966. 1.A. 4°. Knaurs Kontinente in Farbe. 210 S.. 177 s/w u. farb. Abb.. Leinen/SU. Guter Zustand [Amerika] [Details] Florida.- Obst, M.P.: Florida. Kln, DuMont. 1987. 5.A. Richtig reisen. 356 S.. m. zahlr. z.T. farb. Abb.. Kartoniert. [Amerika] [Details] Florida.- Obst, M.P.: Florida. KLn, DuMont. 1986. 4.A. Richtig reisen. 356 S.. m. zahlr. z.T. farb. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Ortiz, Adalberto: Juyungo. Roman. Bln, Fischer. 1957. 312 S.. Leinen. Gegilbt [Amerika] [Details] Paredes, Américo: A Texas-Mexican Cancionero. Folksongs of the Lower Border. Urbana, University of Illinois Press. 1976. 194 S.. m. Notenbeisp.. Leinen. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Brasilien.- Pfeiffer, Wolfgang: Brasilien. Völker u. Kulturen zwischen Amazonas und Atlantik. Kln, Dumont. 1991. 419 S. m. Abb.. Kartoniert. Stempel, sonst gut [Amerika] [Details] Indianer.- Pferdekamp, Wilhelm: Die Indianer-Story. Mchn, List. 1963. 318 S.. Leinen. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Kanada.- Pletsch, A. u.a. (Hg): Kanada. Naturraum und Entwicklungspotential. Marburg, Geogr. Inst.. 1979. Marburger Geographische Schriften 79. 268 S.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Alaska.- Porter, Stephen: Pleistocene Geology of Anaktuvuk Pass Central Brooks Range Alaska. Washington, Arctic Inst. of North America. 1966. Technical Paper 18, englischer Text. 100 S.. m. Abb. u. Karte. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Quack, Ulrich: Canyons, Grizzlies und Pueblos. Reise-Handbuch USA/Westen. Dormagen, Reisebuchverlag. 1992. 2.A. 530 S.. Kartoniert. Ebd. l. knickspurig, Widmung [Amerika] [Details] Kanada.- Richards, J.H. u. K.I.Fung: Atlas of Saskatchewan. Saskatoon, University of Saskatchewan. 1969. 4°. 236 S.. Hardcover. 2 Einbandecken leicht bestossen, sonst gutes Ex. [Amerika] [Details] South-Carolina.- Roberts, N. u.a.: The Faces of South Carolina. New York, Doubleday. 1976. Gr8°. Englischer Text. Ca. 150 S.. m. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Ebd. leicht gebrauchsspurig, sonst gut [Amerika] [Details] Galapagos.- Rohrbach, C.: Inseln aus Feuer und Meer. Galapagos - Archipel der zahmen Tiere. Mchn, Frederking & Thaler. 2000. 219 S. m. Abb.. OPpbck. Ebd. m. leichten Gebrauchsspuren [Amerika] [Details] Anden.- Rudolph, Fritz: Die großen Tage der Anden. Bln, Sportverlag. 1966. 275 S.. m. Abb.. Leineneinband. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Kanada.- Schimanek, L. u.a.: Durch die Wildnis zum Eismeer. Ein Jahr auf abenteuerlicher Flußfahrt durch Nord-Kanada. Stgt, Union. 1985. 282 S. m. Abb.. Hardcover. Widmung des Autors [Amerika] [Details] Südwesten.- Schmidt-Brümmer, H. u. K. Teuschl: Südwesten USA. Kln, Vista Point. 1990. 3.A. Vista Point Reisen. 268 S.. m. zahlr. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Guadalupe Mountains.- Schneider, Bill: Hiking Carlsbad Caverns and Guadalupe Mountains National Park. Helena, Falcon. 1996. Englischer Text. 124 S.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Stephens, John L.: Incidents of Travel in Yucatan. 2 Bände. New York, Dover. o.J.. Um 1970 Englischer Text. 303/336 S.. Kartonert. Kleine Einbandläsur, Namenseintrag [Amerika] [Details] Sulich, I.: Willkommen in den USA. Hbg, Siebenstern. 1974. 253 S.. OPpbck. 1 S. m. Tesafilm, Namenseintrag [Amerika] [Details] Terrell, John Upton: Traders of the Western Morning. Aboriginal Commerce in Precolumbian North America. Los Angeles, Southwest Museum. 1967. Englischer Text. 129 S.. Leinen. Vereinzelt Bleistiftanstr., sonst gutes Ex. [Amerika] [Details] Weber Johnson, William: Die Anden-Republiken. Bolivien, Chile, Ecuador, Peru. Amsterdam, Time Life. 1969. 4°. Länder und Völker. 159 S.. m. zahlr. Abb.. Hardcover. Gutes Ex [Amerika] [Details] Alaska.- Wright, Sam: Edge of Tomorrow. An Arctic Year. Washington, University Press. 1998. 175 S.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Alaska.- Wright, Sam: Koviashuvik. Making a home in the Brooks Range. San Francisco, Sierra Club. 1988. Englischer Text. 214 S.. Kartoniert. Gutes Ex. [Amerika] [Details] Zwinger, Ann Haymond: The Mysterious Lands. New York, Truman Talley. 1989. Englischer Text. 388 S.. Kartoniert. 1 Ecke knickspurig, Stempel a. Schnitt [Amerika] [Details] Alles Gute für die liebe Oma. Geschichten v. heute u. Anno dazumal. München, Herbig. 1980. 7.A. 160 S.. OPpbd / OU. guter Zustand [Anthologien] [Details] Mein Vater. Frauen erzählen vom ersten Mann ihres Lebens. Reinbek, Rowohlt. 1979. o.A. 140 S.. OPpbck. gegilbt, Ebd. leicht m. Bleistift bemalt [Anthologien] [Details] Alter,- Gegen Abend. in Büchlein vom Altwerden und Altsein. München, Piper. 1940. 1.-5. Tsd. 234 S.. OLn. gegilbt [Anthologien] [Details] Anekdoten,- Deutsches Anekdotenbuch. E. Sammlung v. Kurzgeschichten a. 4 Jh.en. München, dtv. 1963. 26.-40. Tsd. 186 S.. OPbck. Leicht gegilbt, sonst gut [Anthologien] [Details] Baumeister, Anton: Das kommt davon. Heitere Meistererzählungen aus aller Welt. Freiburg, Herder. 1979. 350 S.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Anthologien]
[Details] Bröger, Karl (Ausw.): Jüngste Arbeiterdichtung.. Bln, Arbeiterjugend-Verlag. 1929. (2.erw.A.). 12°.. 91 S.. OPpbd.. Vereinzelt Blstft.-Anstr. [Details] DDR,- Neue Erzähler der DDR. Frankfurt/M, Fischer. 1975. 1.A. 208 S.. OPpbck. gegilbt, Anstreichungen [Anthologien] [Details] Erzählungen,- Deutsche Prosaerzählungen seit 1945. München, dtv. 1972. 7.A. sonderreihe dtv. 398 S.. OPpbck. Ebd. leicht beschädigt [Anthologien] [Details] Erzählungen,- Deutschland erzählt. Von Georg Büchner bis Gerhart Hauptmann. Frankfurt/M, Fischer. 1970. 4.A. 324 S.. OPpbck. Ebd. leicht fleckig [Anthologien] [Details] Erzählungen,- Moderne Erzähler der Welt. München, Goldmann. o.J.. o.A. 164 S.. OPpbck. gegilbt [Anthologien] [Details] Hirsch, Helmut (Hg): Viel Wasser rund ums Feuer fließt. Dichter über Naturereignisse. Bln, Der Morgen. 1986. 1.A. 400 S.. m. Zeichnungen v. Helmut Hirsch. OLn. Gutes Ex. [Anthologien] [Details] Katzen,- Das Katzenbuch. Geschichten, Gedichte, Bilder. Frankfurt/M, Insel. 1982. 1.A. 250 S.. s/w Abb.. OPpbck. Ebd. leicht fleckig [Anthologien] [Details] Rehn, Jens (Hg): Die zehn Gebote. Exemplarische Erzählungen. Beitr.. v. W. Weyrauch, H. Piontek, H. Böll, P. Schallück u.a. Hbg, Rowohlt. 1967. (1.A.). (Bücher der Neunzehn, Bd. 147).. 218 S.. OLn/OU.. [Anthologien] [Details] Südseemärchen. Jena, Diederichs. (Die Märchen der Weltliteratur).. 358 S.. OHLdr.. Ebd. ger. gebl., Titelbl. fehlt. [Anthologien] [Details] Tennis,- Kleine Bettlektüre für begeisterte Tennisfans. Bern, Scherz. o.J.. o.A. 124 S.. OPpbd / OU. guter Zustand [Anthologien] [Details] Tintenfisch 3. Jahrbuch für Literatur. Hg. v. M. Krüger u. K. Wag. enbach. Bln, Wagenbach. 1970. (1.A.). 118 S.. OKart.. Ebd. l. knicksp. [Anthologien] [Details] Tintenfisch 6. Jahrbuch f. Literatur. Hg. v. M. Krüger u. K. Wage. nbach. Bln, Wagenbach. 1973. (1.A.). 117 S.. OKart.. [Anthologien] [Details] Archäologische Ausgrabungen in Baden-Württemberg.- 1987. Stgt, Theiss. 1988. 369 S .. m. zahlr. Abb.. Kartoniert. [Archäologie] [Details] Irak.- A Historical Guide to the Ancient Sites in Iraq. Issued on the Occasion of Coronation of His Majesty King Faisal II Baghdad, Ar rabita. 1953. 4°. 52 S. m. Abb.. Halbleder. Gegilbt, Widmung [Archäologie] [Details] Ägypten.- Ägypten. Schatzkammer der Pharaonen. Augsburg, Bechtermünz. o.J.. um 1998 4°. 255 S. m. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Ägypten.- Ägyptisches Museum Berlin. Katalog. Bln, Staatl. Mus. Preuß. Kulturbes.. 1967. Gr8°. 142 S. Text. + über 1000 Abb. a. Tafeln. Gutes Ex.. [Archäologie] [Details] Ägyptisches Museum Berlin.- Ägyptisches Museum Berlin. Bln, Staatl. Museen. 1967. Gr8°. 142 S. Text + Tafelt. Kartoniert. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Ägypten.- Ägyptisches Museum Kairo. Wiesbaden, Ebeling. 1978. 4°. 159 S.. m. zahlr. farb. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Thüringen.- Alt-Thüringen. Jahresschrift d. Mus. f. Ur- u. Frühgeschichte Thüringens. Bd. 14. Weimar, Böhlau. 1977. 347 S. Text + 33 Taf. Leinen. Ebd. m. leichten Gebrauchsspuren [Archäologie] [Details] Thüringen.- Alt-Thüringen. Jahresschrift d. Mus. f. Ur- u. Frühgeschichte Thüringens. Bd. 24. Weimar, Böhlau. 1989. 248 S. Text´+ 32 Taf. Leinen. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Sachsen.- Archäologische Feldforschungen in Sachsen. Bln, Dt. Verlag d. Wissenschaften. 1988. 583 S. m. Abb.. Leinen/SU/Schuber. Namenseintrag, sonst gut [Archäologie] [Details] Denkmalpflege.- Denkmalpflege in der Bundesrepublik Deutschland. E. in Beitr. z. Europ. Denkmalschutzjahr 1975. Mchn, Moos. 1974. Gr8°.. 127 S.. m. zahlr. Abb. u. Register.. OKart.. Ebd. leicht knickspurig, sonst gut [Archäologie] [Details] Kelten.- Der Keltenfürst von Hochdorf. Methoden u. Ergebnisse der Landesarchäologie. Stgt, Landesdenkmalamt. 1985. Gr8°. 512 S.m. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Die Kunde.- Die Kunde 8. Jahrgang 1940. Gem. Mitteilungsbl. d. Urgeschichtlichen Außendienstes .... Hannover, Landesmuseum. 1940. 248 S.. m. Abb. u. Tafeln. Priv. Halbleinen. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Vorgeschichte.- Die Welt aus der wir kommen. Die Vorgeschichte der Menschheit. Mchn, Knaur. 1979. 4°. 215 S. m. farb. Abb. Hardcover. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Experimentelle Archäologie.- Experimentelle Archäologie in Deutschland. Oldenburg, 1990. 480 S. m. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Miesbach.- Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 18: Miesbach, Tegernsee, Bad Tölz, Wolfratshausen, Bad Aibling. Mainz, v. Zabern. 1974. 285 S.. Broschur. Bibl.-Stempel [Archäologie] [Details] Rosenheim.- Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 19: Rosenheim, Chiemsee, Traunstein, Bad Reichenhall, Berchtesg. Mainz, v. Zabern. 1974. 175 S.. Broschur. Bibl.-Stempel [Archäologie] [Details] Paderborner Hochfläche.- Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 20: Paderborner Hochfläche, Paderborn, Büren, Salzkotten. Mainz, v. Zabern. 1975. 277 S.. Broschur. Bibl.-Stempel [Archäologie] [Details] Bremen.- Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 2: Bremen, Verden, Hoya. Mainz, v. Zabern. 1975. 127 S.. Broschur. Bibl.-Stempel [Archäologie] [Details] Hameln.- Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 4: Hameln, Deister, Rinteln, Minden. Mainz, v. Zabern. 1971. 160 S.. Broschur. Bibl.-Stempel, Rückenschild. Ordentl. Ex. [Archäologie] [Details] Passau.- Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 6: Passau, Kallmünz, Straubing, Cham. Mainz, v. Zabern. 1975. Ca. 80 S. m. Abb.. Broschur. Bibl.-Stempel, Rückenschild, ordentl. Ex. [Archäologie] [Details] Hamburg.- Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 7: Hamburg-Harburg, Sachsenwald, Nördl. Lüneburger Heide. Mainz, v. Zabern. 1975. 176 S.. Broschur. Bibl.-Stempel, sonst gut [Archäologie] [Details] Mexiko.- Glanz und Untergang des alten Mexiko. Die Azteken und ihre Vorläufer. 2 Bde. Mainz, von Zabern. 1986. 574 S.. m. zahlr. farb. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex [Archäologie] [Details] Hammaburg.- Hammaburg NF 1. Vor- und Frühgeschichte aus dem niederelbischen Raum. Neumünster, Wachholtz. 1974. 4°. 139 S.. Broschur. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Hammaburg.- Hammaburg NF 2. Vor- und Frühgeschichte aus dem niederelbischen Raum. Neumünster, Wachholtz. 1975. 4°. 134 S.. Broschur. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Russland.- Historische Schätze aus der Sowjetunion. Katalog Villa Hügel Essen 1967. 122 S.. + Tafelteil. OKart. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Neanderthaler.- Hundert Jahre Neanderthaler. Neanderthal Centenary 1856-1956. Gedenkbuch. Kln, Böhlau. 1958. Gr8°. Beihefte der Bonner Jahrbücher 7. 325 S.. Leinen. Vord. Vorsatz angebrochen, sonst ordentliches Ex. [Archäologie] [Details] Bulgarien.- Jungsteinzeit in Bulgarien. Wolfenbüttel, Braunschw. Landesmus.. 1982. Gr8°. 211 S. m. Abb.. Kartoniert. Ebd. leicht berieben [Archäologie] [Details] Antike Kunst.- Meisterwerke im Pergamon- und Bodenmuseum. Katalog. Mainz, v. Zabern. 1990. 4°. 137 S.m. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] China.- Neue archäologische Funde in China. Entdeckungen während der Kulturrevolution. Peking, Verlag f. fremdspr. Literatur. 1974. 83 S.. m. Abb.. Broschur. Ebd. leicht berieben, sonst gut [Archäologie] [Details] Nofretete.- Nofret die Schöne. Die Frau im Alten Ägypten. "Wahrheit" und Wirklichkeit. Mainz, von Zabern. 1985. Gr8°. 163 S.. m. zahlr. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Ägypten.- Nofret die Schöne. Die Frau im Alten Ägypten. Mainz, v. Zabern. 1985. Gr8°. 163 S. m. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Ägypten.- Nofret die Schöne. Mainz, v. Zabern. 1985. Gr8°. 197 S.. m. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. 1 Notiz, sonst gut [Archäologie] [Details] Pompeji.- Pompeji. Zeugnisse griechischer Malerei. Mchn, Piper. 1958. Piper-Bücherei 100. 39 S. m. Abb.. Pappband. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Präkolumbische Kunst.- Präkolumbische Kunst aus Mexiko und Mittelamerika. Mchn, Haus der Kunst. 1958. 156 S.. m.Abb.. Kartoniert. Ebd. m. Gebrauchsspuren, sonst gut [Archäologie] [Details] Ägypten.- Suche nach Unsterblichkeit. Katalog Hildesheim. Mainz, v. Zabern. 1990. Gr8°. 114 S.. m. zahlr. farb. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Tarquinia.- Tarquinia. Wandmalereien aus etruskischen Gräbern. 16 Tafeln. Mchn, Piper. 1955. Piper Bücherei 85. 49 S.. Pappband. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Traquinia.- Tarquinia. Wandmalereien aus etruskischen Gräbern. Mchn, Piper. 1955. Piper Bücherei 85. 49 S.. m. Abb.. Pappband. Namensstempel [Archäologie] [Details] Amman.- The Archaeology of Amman. 2000 B.C.-750 A.D. Amman, 1975. 40 S. Text. + Tafeln. Kartoniert. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Trier.- Trier. Kaiserresidenz und Bischofssitz. Die Stadt in spätantiker u.frühchristl. Zeit. Mainz, Von Zabern. 1984. Gr8°. 368 S. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Norbert Schimmel Collection.- Von Troja bis Amarna. The Norbert Schimmel Collection New York. Hg. v. J. Settgast. Mainz, von Zabern. 1978. Gr8°. Ca. 200 S.. m. zahlr. z.T. farb. Abb.. Hardcover. [Archäologie] [Details] Karakorum.- Zwischen Gandhara und den Seidenstrassen. Felsbilder am Karakorum Highway. Mainz, v. Zabern. 1985. Gr8°. Ca. 50 S. m. Abb.. Broschur. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Bahn, Paul G.: Erlebnis Archäologie. 100 faszinierende Funde aus aller Welt. Glh, Bertelsmann. 1996. 4°. 256 S.. m. zahlr. meist farb. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Bahn, Paul G.: Gräber Särge & Mumien. Spektakuläre Entdeckungen der Archäologie. Augsburg, Bechtermünz. 1997. 4°. 213 S. m. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Bamm, Peter (Hg): Wiege unserer Welt. Stätten alter Kulturen am Mittelmeer. Bln, DBG. 1958. 4°. 182 S.. m. zahlr. Abb.. Halbleder. Ebd. leicht berieben, sonst gut [Archäologie] [Details] Bandinelli, R.B.: Klassische Archäologie. Mchn, Beck. 1978. 190 S. m. Abb.. OPpbck. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Barner, W.: Urgeschichte des Leineberglandes. Hildesheim, Lax. 1935. 3.verm.A. 67 S.. Broschur. Bibl.-Stempel, Rückenschild [Archäologie] [Details] Baumann, P. u. G. Kirchner: Terra-X. Rätsel alter Weltkulturen 1.Folge. Mchn, Heyne. 1991. 281 S.. m. Abb.. OPpbck. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Baumann, Peter: Valdivia. Die Entdeckung der ältesten Kultur Amerikas. Hbg, Hoffmann & Campe. 1978. 276 S. m. Abb.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Ägypten.- Brackmann, A.C.: Der goldene Gott. Das Grab des Tutanchamun und seine Entdeckung. Herrschin, Pawlak. 1987. 255 S.. Hardcover/SU. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Ägypten.- Breasted, J.H.: Geschichte Ägyptens. Zürich, Phaidon. 1936. 4°. 632 S.. Leinen. Ebd. berieben [Archäologie] [Details] Bruce, F.F.: Die Handschriftenfunde am Toten Meer. Nach dem heutigen Stand der Forschung. Mchn, Kaiser. 1957. 175 S.. Leinen. Papier leicht gegilbt [Archäologie] [Details] Bruns, Gerda: Antike Terrakotten. Bln, Mann. 1946. 49 S.. m. Abb. a. Tafeln. Broschur. Namensstempel, knickspurig [Archäologie] [Details] Bühler, Johannes: Deutsche Vorgeschichte. Kln, Schaffstein. 1934. 63 S.. Pappband. Kl. Einbandläsur, gegilbt, 1 S. m. Bleistiftanstr. [Archäologie] [Details] Bulle, Heinrich: Eine Skenographie. Bln, De Gruyter. 1934. 4°. 94. Winckelmannsprogramm. Ca. 50 S.. m. Abb.. Broschur. Ebd. leicht gegilbt, sonst gut [Archäologie] [Details] Burger, A.Sz.: Das spätrömische Gräberfeld von Somogyszil. Budapest, Akademiai Kiado. 1979. 4°. 135 S. m. Abb.. Broschur. Namensstempel, sonst gut [Archäologie] [Details] Ceram, C.W.: Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vor-kolumbischen Indianers. Hbg, Rowohlt. 1972. 373 S.. m. Abb.. Hardcover/Schutzumsc. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Ceram, C.W.: Götter Gräber und Gelehrte im Bild. Klagenfurt, Buch und Welt. o.J.. 360 S.. m. zahlr. Abb.. Leinen/Schutzumschla. Schutzumschlag leicht gebrauchsspurig, sonst gutes Ex. [Archäologie] [Details] Ceram, C.W.: Götter Gräber und Gelehrte. Hbg, Rowohlt. 1972. 438 S.. OPpbck. Widmung, Namenseintrag, gegilbt [Archäologie] [Details] Schliemann.- Cobet, J.: Heinrich Schliemann. Archäologe und Abenteurer. Mchn, Beck. 1997. 127 S.. OPpbck. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Conte Corti, Egon Caesar: Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum. Mchn, Bruckmann. 1951. 308 S.. m. Abb.. Leinen. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Curtius, L. u. C. Lamb: Die Tempel von Paestum. 41 Bildtafeln. Lzg, Insel. 1944. Insel-Bücherei 170. 42 S.. Broschur. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Kahlke, H.- D.: Ausgabungen in aller Welt. Lzg, Urania. 1972. 1.A. 223 S.. m. Abb.. Leineneinband. Ecken gestaucht, Papier leicht gegilbt, sonst gut [Archäologie] [Details] Daniel, Glyn (Ed.): Archaeological Atlas of the World. With 103 maps. London, Thames and Hudson. 1975. Englischer Text. 272 S.. Leinen/SU. Namenseintrag, sonst gut [Archäologie] [Details] Davies, Nigel: Bevor Columbus kam. Ursprung, Wege u. Entwicklung d. alt-amerikanischen Kulturen. Düsseldorf, Econ. 1976. 1.A. 409 S.. Hardcover. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] de Camp, L. Sprague: New York lag einst am Bosporus. Düsseldorf, Econ. 1972. 50.Tsd. 356 S.. m. Abb. a. Tafeln. Hardcover. Vorsatzbl. fleckig [Archäologie] [Details] Die Kunde: Die Kunde Neue Folge 20 Jahrgang 1969. Mitteilungen d. Niedersächsischen Landesvereins f. Urgeschichte. Hannover, 1969. 155 S.. Priv. Halbleinen. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Germanen.- Döbler, H.: Die Germanen. Geschichte u. Kultur von A-Z Bindlach, Gondrom. 1992. 320 S. m. Abb.. Hardcover. Einbandläsur [Archäologie] [Details] Schliemann.- Döhl, H.: Heinrich Schliemann. Mythos und Ärgernis. Mchn, Bucher. 1981. 144 S.. m. Abb.. Kartoniert. [Archäologie] [Details] Dräyer, Walter: Tarquinia. Wandmalereien aus etruskischen Gräbern. 16 Tafeln. Mchn, Piper. 1955. Piper-Bücherei 85. 49 S. m. Abb.. Pappband. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Drößler, Rudolf: Als die Sterne Götter waren. Sonne, Mond und Sterne im Spiegel v. Archäologie, Kunst und Kult. Lzg, Prisma. 1976. 293 S.. Leinen/SU. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Ägypten.- Drower, M. S. u. R. Wood: Ägypten in Farben. Bln, DBG. 1965. Folio. 158 S.. m. 59 Farbfotos. Leinen. Widmg., sonst gutes Ex. [Archäologie] [Details] Ducrocq, Albert: Atomwissenschaft und Urgeschichte. Hbg, Rowohlt. 1957. DEA. (rde 49).. 151 S.. OPpbck. Gegilbt, sonst gut [Archäologie] [Details] Egg, M. u.a.: Krieger Feste Totenopfer. Der letzte Hallstattfürst von Kleinklein in der Steiermark. Mainz, Röm.- Germ.- Zentralmuseum. 2005. 4°. 41 S. m. Abb.. Hardcover. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Egg, Markus u.a.: Die Metallzeiten in Europa und im Vorderen Orient. Die Abteilung Vorgeschichte im Römisch-Germanischen Zentralmuseum. Mainz, Röm.-Germ.- Zentralmuseum. 1995. 4°. 236 S. + Tafeln. Leinen/SU. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Fischer-Fabian, S.: Die ersten Deutschen. Der Bericht über das rätselhafte Volk der Germanen. Mchn, Knaur. 1978. 319 S. m. Abb.. OPpbck. Gegilbt, Namenseintrag [Archäologie] [Details] Franz, Kurt u.a. (Hg): Archäologie Ur- und Frühgeschichte im Kinder- und Jugendbuch. Mit einer Gesamtbibliographie. Hohengehren, Schneider. 2003. 180 S.. Kartoniert. Minimale Gebrauchsspuen [Archäologie] [Details] Gehrig, U. u.a.: Führer durch die Antikenabteilung. Bln, Staatl. Mus. Preuss. Kulturbes. 1968. 244 S. Text + 104 Ta. Flex. Ebd.. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Gerhardt, Kurt: Schädel- und Skelettreste der Frühen Bronzezeit von Singen/Hohentwiel. Freiburg, 1964. 4°. Badische Fundberichte Sonderheft 5. 35 S. Text + 37 Tafe. Kartoniert. Namensstempel, sonst gut [Archäologie]
[Details] Gersbach, Alfred: Geschichte des Treppenbaus. der Babylonier und Assyrier, Ägypter, Perser und Griechen. Strassburg, Heitz. 1917. 4°. 107 S. m. Ill.. Priv. Halbledereinba. Ebd. berieben [Details] Grenz, Rudolf: Die Bestattungssitten auf dem jungbronzezeitlichen Urnenfriedhof von. Unterstedt Kr. Rotenburg/Hann. Rotenburg, 1965. 168 S. Text + 23 Taf. Leinen. Namenseintrag, sonst gut [Archäologie] [Details] Italien.- Grimal, Pierre: Das antike Italien. Ffm, Societäts-Verlag. 1979. erw.A. Gr8°. 310 S.. m. zahlr. Abb. u. Register. Leinen/SU. [Archäologie] [Details] Alimen, M.- H.: Vorgeschichte. Ffm, Fischer. 1966. Fischer Weltgeschichte 1. 398 S.. OPpbck. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Haberland, Wolfgang: Amerikanische Archäologie. Geschichte, Theorie, Kullturentwicklung. Darmstadt, WBG. 1992. Gr8°.. 269 S.. und 8 f. Bildtafeln u. 1 beigel. Kartenteil.. Leinen. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Hees-Landwehr, Christa v.: Griechische Meisterwerke in römischen Abgüssen. Der Fund v. Baia. Katalog Universitätsbibliothek Freiburg 1982. 54 S.. m. Abb.. Kartoniert. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Hillrichs, H.H.: Von den Inseln des Drachenbaums zur Festung der Sturmgötter. Rätsel alter Weltkulturen. Mchn, Goldmann. 1990. Terra-X. 320 S.. m.Abb.. OPpbck. Leichte Gebrauchsspuren [Archäologie] [Details] Hoernes, Moritz: Urgeschichte der Bildenden Kunst in Europa. von den Anfängen bis um 500 vor Christi. Wien, Scholl. 1925. 3.A. Gr8°. 864 S.. m. zahlr. Abb.. Halbleinen. Ebd. geblichen, NaV, sonst gutes Exemplar [Archäologie] [Details] Persien.- Huot, Jean-Louis: Persia 1. From the origins to the Achaemenids. London, Barrie & Jenkins. 1971. Englischer TExt. 219 S.. m. Abb.. Hardcover. Kl. Einbandläsur, sonst gut [Archäologie] [Details] Römer.- Jenny, M. T. u.a. (Hg): Frauen in Augusta Raurica. Dem römischen Alltag auf der Spuir. Augusta Raurica, 2001. 4°. Augster Museumshefte 28. 160 S.. Hardcover. Gutes Ex. [Archäologie] [Details] Jirku, Anton: Die Welt der Bibel. Fünf Jahrtausende in Palästina-Syrien. Stgt, Klipper. 1957. Gr8°. Große Kulturen der Frühzeit. 257 S.. m. 112 Tafeln. Leinen. Name a. Vors., Ebd. u. wenige S. l. fleckig [Archäologie] [Details] Kahlke, Dietrich: Die Bestattungssitten des donauländischen Kulturkreises der jüngeren. Steinzeit. Teil 1: Linienbandkeramik. Bln, Rütten & Loening. 1954. 157 S. Text + 40 Taf. Leinen. Namensstempel, leicht gegilbt [Archäologie] [Details] Kahlke, Hans-Dietrich: Ausgrabungen auf vier Kontinenten. Lzg, Urania. 1969. 2.A. 217 S.. m. Abb.. Leinen. Papier gegilbt, sonst gut [Archäologie] [Details] Kalicz, Nandor: Götter aus Ton. Das Neolithikum und die Kupferzeit in Ungarn. Budapest, Hereditas. 1981. 90 S. Text + 73 Abb.. Kartoniert. Namensstempel, sonst gut [Archäologie]
|