Antiquariat Haufe & Lutz
Thomas Haufe
Kronenstraße 24
D-76133 Karlsruhe

Seite 1

[Details] (Courtilz de Sandras, Gatien de). Rechts Ansprüche / hoher Potentaten und Republicken. In welchen viler Kaysern / Bäbste / Königen / Fürsten und Herrschafften Erb- und Zufalls-Recht an unterschiedliche königreiche und Fürstenthümer erwiesen und von vielen Jahren her erzehlet wird. (Angebunden:) Staats Grund-Regeln / hoher Potentaten und Republicken. In welchen nebens vielen Discursen und Anmerckungen des Herrn von Rohan zu befinden / wie alle Könige / Fürsten und Herrschaften ihr Maxime jederzeit in acht genommen / auch offt auß den Augen gestellet haben. Ohne Ort und Druck 1668. 2 Werke in 1 Band. Kl.-8°. Gestoch. Frontispiz, 7 Bl., 306 S., 1 w. Bl.; Titel, 3 Bl., 292 S. Prgt. d. Zt. mit handschr. Rückentitel.
I. VD 17 3:601589X u. 3:007744G. - Sehr seltene erste deutsche Ausgabe von "Interets et maximes des princes et des estats souverains", Köln 1666. - "Lt. BN, Bd. 154, Sp. 679 wird dieses Werk fälschlicherweise Henri de Rohan (1579-1638) zugeschrieben, wirkl. Verf. soll jedoch Gatien Courtilz de Sandras... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] (Franck, Sebastian). Sprichworter / das ist / Schöne / weise und kluge Reden / darinnen Teutscher und anderer Spraachen Höflichkeit / Zier / höchste Vernunfft / und Klugheit / Was auch zu ewiger und zeitlicher Weißheit / Tugendt / Kunst und Wesen dienet / gespürt und begriffen. Von Alten und jetzigen im brauch gehabt und beschrieben / In etlich Tausendt zusammen bracht. Jetzt auffs neuw wiederumb fleissig ersehen / und mit einem nützlichen zu End angehenckten Register gemehrt. Frankfurt a. M., E. Emmeln für V. Steinmeyer 1615. 8°. 390 num. Bl., 26 unbez. Bl. mit Titel in Rot u. Schwarz. Marm. Pbd. d. 19. Jahrhunderts mit kalligr. Rückenschild.
Goed. II, 15, 9. VD17 3:602193R. - Zuerst 1541 erschienene und noch bis Ende des 17. Jahrhunderts immer wieder aufgelegte und veränderte Sprichwörtersammlung aus verschiedenen Quellen (Agricola, Seneca, Heinrich Bebel u.a.). - Die vorliegende Sammlung ist eines der letzten Werke des Theologen, Historikers... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Hachenberg, Paul (Hrsg.). Germania media. Publicis dissertationibus in Academia Heidelbergensi proposita, in qua res mediorum seculorum, quae a Traiano ad Maximilianum Primum fluxere, ex priscis autoribus recensentur, mores, ritus, leges sacrae, profanaeque ceremoniae illustrantur, dubia obscuraque scriptorum Germanicorum loca explicantur. Jena, J. J. Ehrt 1686. Editio secunda accurato rerum & verborum indice auctior. 8°. [4] Bl., 414 [i.e. 428] S., [6] Bl. Moderner einfacher Leineneinband.
VD17 39:121258Z. - 2. Ausgabe der zuerst 1675 erschienenen sehr seltenen Sammlung von 12 Dissertationen über Religion, Bräuche, Militärwesen, Sprachen u.a. der Germanen im Mittelalter. Mit Dissertationen von C. v. Wollzogen, P. L. Geuder, E. A. v. Seidlitz, J. G. Diescau, L. Boeger, F. v. Hermkhausen,... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Helding, Michael, Bischof von Merseburg. Postilla / Das ist / Predig und auß= / legung Nach Catholischer lehre / aller Sontäglichen Evangelien / vnd / mit etlichen den fürnembsten Festen / vom ersten Sontag / deß Aduendts biß zu ende des Jahrs. / jetzo zum / dritten mal vbersehen / vnd mit vielen / Predigen gemehret. / Auch Catholischen bericht wie sich gemeine Pfarrherr / vnd / sonst Christen in reichung vnd entpfahung des Heyligen / Sacraments des wahren Leibs und Bluts Christi in dieser / verjrreten vnd spaltischen zeit verhalten sollen. / Zu díesem seindt drey Predig gesetzt vom Fasten / Fürbitt der / Heyligen / sorge und Hülffthuung für die verstorbene Glaubigen. / Alles durch ... / Michael Weylandt Bischoffen zu Mersenburg gepredigt. / Drei Predigten vom Fasten, Fürbitte der Heiligen und Sorge ... für die verstorbenen Gläubigen, gepredigt zu Augsburg 1547 / Drei Predigten vom Fasten, Fürbitte der Heiligen und Sorge ... für die verstorbenen Gläubigen, gepredigt zu Augsburg 1547 Katholischer Bericht, wie sich gemeine Pfarrer ... in Reichung und Empfangen des heiligsten Sakraments ... verhalten sollen / Katholischer Bericht, wie sich gemeine Pfarrer ... in Reichung und Empfangen des heiligsten Sakraments ... verhalten sollen / Postilla Das ist Predig vnd außlegung Nach Catholischer lehre aller Sontaeglichen Euangelien vnd mit etlichen den fuernembsten Festen vom ersten Sontag deß Aduendts biß zu ende des Jahrs. jetzo zum dritten mal vbersehen vnd mit vielen Predigen gemehret. Auch Catholischen bericht wie sich gemeine Pfarrherr vnd sonst Christen in reichung vnd entpfahung des Heyligen Sacraments des wahren Leibs vnd Bluts Christi in dieser verjrreten vnd spaltischen zeit verhalten sollen. Zu díesem seindt drey Predig gesetzt vom Fasten Fuerbitt der Heyligen sorge vnd Huelffthuung für die verstorbene Glaubigen. Alles durch ... Michael Weylandt Bischoffen zu Mersenburg gepredigt. Mainz, Kaspar Behem 1587. 4 Teile in 1 Band. Folio. 5 unbez. Bl., CLXVI (recte 165) Bl.; XXXIX Bl.; 5 unbez. Bl., CCXXVI (recte 226) Bl., 1 unbez. Bl.; 1 unbez. Bl., LXXXII (recte 83) Bl. mit Titel in Rot und Schwarz, 3 großen Wappenholzschnitt, 4 wdh. Holzschnitt-Porträts, 1 großen Holzschnitt (Christus am Kreuz) und 78 Textholzschnitten mit illustr. Ornamentrahmen sowie verzierten Initialen. Moderner Schweinsledereinband auf 5 Bünden, über Holzdeckeln und reicher ornamentaler Blindprägung auf beiden Deckeln im Stil der Zeit.
VD 16 H 1606. Vgl. ADB XXXIV, 166. BBKL II, Sp. 696 ff. Nicht bei Adams und im British Museum. - Erweiterte zuerst 1565 von Philipp Agricola herausgegebene und bearbeitete Predigtsammlung aus der Mainzer Zeit des Merseburger Bischofs. - Die schönen Holzschnitte mit breiten Renaissancebordüren in kräftigen... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Hertzog, Bernhart. Chronicon Alsatiae. Edelsasser Chronick unnd außführliche beschreibung des untern Elsasses am Rheinstrom, auch desselben fürnem(m)er Stätt, als Straßburg, Schletstatt, Hagenaw, Weissenburg und anderer der enden gelegener Stätt, Schlösser, Clöster, Stifft... Straßburg, B. Jobin 1592. Folio. Titel in Rot und Schwarz mit großer Holzschnitt-Druckermarke (von Tobias Stimmer), 7 unbez. Bl., 155, 239, 131, 312, 233 S., 2 Bl. mit zahlr. Wappen-Holzschnitten im Text und auf 1 Tafel. Hldr. des 18. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückenschild u. Rückenverg.
Barth, Schweizer Geschichte 22019. BM, German Books 401. Ebert 9583. Ritter 1162. Muller 598. VD 16, H 2659. Wegele 398 f. - Wichtiges Quellenwerk. "In 10 Bücher eingeteilt, von welchen die beiden ersten die Kaisergeschichte bis auf Rudolf II. behandeln, die übrigen acht die Geschichte bzw. die Beschreibung... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Horn, Georg. Historia ecclesiastica (et politica). Cum annotationibus Danielis Hartnaccii Pomerani (D. Hartnack). - Angebunden: ders. Historia naturalis & civilis. Ad nostra usque tempora, libri septem. Görlitz, Kästner, Leipzig, Wittwe v. J. Wittgau, Leipzig, Lüderwald u. Magdeburg, Hahn 1677 u. 1671. Kl.-8°. 17 unbez. Bl., 744 S., 18 Bl. mit gestoch. Frontispiz; 19, 374 S. mit gestoch. illustr. Titel. Prgt. d. Zt.
VD17 3:000335F u. VD17 23:239297H. - Der in Kemnat in der Oberpfalz geborene Historiker und Theologe G. Horn (1620-1670) "entfaltete ... eine große litterarische Thätigkeit, die, gegen den Scholasticismus gerichtet, der Erleichterung des Studiums der Realien gewidmet war. Für die studirende Jugend bestimmt,... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Matthaeus, Antonius (Hrsg.). Veteris aevi analecta. seu vetera aliquot monumenta quae hactenus nondum visa. Leiden, Fr. Haaring 1698. 8°. Titel in Rot und Schwarz, 13 unbez. Bl., 576 S., 14 unbez. Bl. , mit 1 gefalt. Kupfertafel. Prgt. d. Zt.
Stolleis S. 428 f. - Erste Ausgabe des ersten Teils der monumentalen Chronik. Bis 1710 erschienen weitere 9 Teile. - Das Werk ist bis heute wegen der mittelalterlichen Quellen wichtig, besonders für die Geschichte von Utrecht. - Der Jurist und Historiker A. Matthaeus III. (1635-1710) war seit 1672 Professor... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Plaustarius, Johann (eig. J. Wagner). Prognosticon, oder Weissagung auff diese jetzige Zeit / darinn vermeldet / wie Gott der Allmächtige die gantze Welt / ihrer Sünde wegen daheim suchen wolle mit allerley Plagen unnd Straffen ... Und was alßdann auff diese Verstörung vor ein Herrschafft und Königreich erfolgen: Was man ins künfftig / von Anno 1620. 1621. 1622. 1623. 1624. biß zu ende deß 1625. Jahrs / zugewarten habe ... / An eine Christliche Catholische Gemein in Teutschlandt Geschrieben von mir Unwürdigen / durch zeuchnuß deß H. Geistes. O. O. u. Dr. (Breslau ?) 1620. 8°. 22 S. Moderner Goldbrokatpapierumschlag.
VD 17 14:002955L. - Seltenes für mehrere Jahre gültiges Prognostikon, welches sich auf die "Lehre vom Tausendjährigen Reich" bezieht. - Das VD 17 verzeichnet vier Varianten der chiliastische Flugschrift mit verschiedenen Paginierungen von 1620 und 1621. - Der evangelische Theologe Johann Wagner stammte... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] (Schleder, Jan-Georg). Deorum fatidicorum synopsis historica Beschreibung aller vornembsten Heydnischen Oraculorum. Frankfurt, C. Pächtler 1654. 8°. Gestoch. Porträt, gestoch. illustr. Titel, 3 Bl., 305, (6) S. mit 61 ganzs. Kupferstichen u. 1 ganzs. Holzschnitt. Prgt. d. Zt.
VD17 23:237135Q. Vgl. Jöcher IV, 274. Kistner/Seebaß NF 819. - Zweite Ausgabe der erweiterten deutschen Bearbeitung des "Tractatus posthumus divinatione et magicis praestigiis" von J.J. Boissard (vgl. Brunet I, 1068). - Die erste deutsche Ausgabe erschien 1643 mit abweichendem Titel. - Die schönen, reich... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Stundenbuch-Blatt auf Pergament mit beidseitig gedrucktem lateinischem Text mit 3 Initialen in Gold, Blau und Rot, sowie Bordüre mit Blumen und Beeren in Blau, Rot und Grün im rechten Rand. Text mit schmaler Randleiste in Rot. Frankreich ? um 1500. Blattgröße 143 x 92 mm.
Interessantes Blatt aus einem der sehr seltenen gedruckten Stundenbücher mit der Bogenbez. "M III". Im Text werden u.a. der Heilige Sebastian und die Pest-Epidemie ("contra pestem epydimie") erwähnt. - Die dekorativen Bordüren im Rand knapp beschnitten mit wenig Bildverlust. [Stundenbuch] [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Vavassoris, Francisco (Francois Vavasseur). Orationes. Lutetiae (Paris), S. Cramoisy 1662. 2 Bände in 1 Band. 8°. Titel, 10 Bl., 352 S.; Titel, 11 Bl., 365, (1) S. mit wdh. gestoch. Druckermarke (2 Störche) auf den Titelbl. Ldr. d. Zt. über 5 Bünden mit floraler Rückenverg.
De Backer-S. VIII, 499 ff. Lexikon für Theologie und Kirche X, Sp. 645. - Zweite wesentlich erweiterte Ausgabe der zuerst 1646 erschienenen Sammlung der Reden des "Vater(s) der französischen Beredsamkeit" (Jöcher). - Der erste Band enthält profane, der zweite Band sakrale Reden. - Der berühmte Rhetoriker... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Victorinus, Bischof v. Poetovio. Victorini Pictaviensis Episcopi In Apocalypsin Beati Ioannis scholia, quae diuus Hieronymus partim auxit, partim vbi scriptorum vitio corrupta fuera[n]t restituit, ablatis inde, quae ille iuxta literam senserat. His adiecimus annotationes quibus loci aliquot partim corrupti restituuntur, partim difficiliores explicantur. Ea nunc primum Bibliotheca Casine[n]sis publicae vtilitati prospiciens in lucem profert. Bologna, Antonio Giaccarello u. Pellegrino Bonardi 1558. 8°. 67, (1) S., 1 w. Bl. mit 2 (1 illustr.) Holzschnitt-Initialen u. 1 großen Holzschnitt-Vignette am Schluß. Moderner Goldbrokatpapierumschlag.
Äußerst seltener erster Einzeldruck der Auslegung zur Apokalypse des heil. Victorinus. - Wir konnten weltweit nur ein Exemplar in einer Bibliothek nachweisen (lt. KVK). Der Kommentar ist wohl zuerst als Anhang zu einer Ausgabe der Werke des Theophylactus v. Achrida 1542 in Paris erschienen. - Die große... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Wurffbain, Leonhart. Absonderliche Relatio historica Habsburgico-Austriaca, Durch was Mittel das Hochlöblichste Hauß der Ertz-Hertzogen zu Oesterreich in Europa, Africa, Asia und America ... kommen und gelanget. Darbey Sub folio 48. noch ferner zu finden ist: was für Provinciae etliche 100. Jahr gero von der Cron Franckreich an andere Potentaten kommen seyn. Nürnberg, Endter 1636. 3 Teile in 1 Band. 4°. 4 (1 w.) Bl., 49 S.; 15 (2 w.) Bl., 314 S.; 34 (1 w., statt 37) Bl. mit 24 Stammtafeln. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelverg.
Sabin 105.640 (title from a clipping of an unidentified catalogue). VD 17 23:232639A, 23:232643M u. 23:232647S (36 Bl. vorliegendes Exemplar endet jedoch mit einer Schlußvignette; A 1-F 3). - Seltene interessante Abhandlung über die Kolonialansprüche des deutschen Reiches, besonders hinsichtlich der... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Adam, Ernst. Das Freiburger Münster. Stuttgart, Müller und Schindler 1968. 8°. 127 S. mit zahlreichen Abbildungen. OKart. (Grosse Bauten Europas ; Bd. 1).
Name auf Vorsatz, einige Filzstift Anstriche, leicht gestossen. [Freiburg; Münster] [Architektur]

[Details] Architekten in Bayern. Bauten + Projekte. Wiesbaden, Buch + Film P. Diemer ( 1996). 4°. 469 S. mit zahlr. farb. Abb. OKart. ISBN: 3-9802888-6-2.
Guter Zustand. [Bayern] [Architektur]

[Details] Ashmole, Bernard. Architect and Sculptor in Classical Greek. Ldn., Phaidon (um 1972). 218 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. (The Wrightsman Lectures).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Aubert, Marcel. Cathédrales et trésors gothiques de france. o. O. Arthaud 1971. 8°. 479 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. in OPappschuber.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Baden-Baden - Lacroix, Emil, Peter Hirschfeld u. Heinrich Niester. Die Kunstdenkmäler der Stadt Baden-Baden. Unter Mitarbeit von Otto Linde mit Beiträgen von Joseph Alfs. Karlsruhe, Müller 1942. Gr.-8°. XII, 552 S. mit 427 Textabb., 4 Falttafeln, 1 gefalt. Plan. OLn. (Die Kunstdenkmäler Badens. Band 11).
Lautenschlager III, 22885. - Einzige Ausgabe. - Kapital u. Kanten berieben, Gelenke stellenweise angeplatzt, Exlibris, sonst gut erhalten. [Baden; Badenia; Kunstdenkmäler] [Architektur]

[Details] Barth, Steffen u. Werner Blaser. Tadao Ando. Museum der Weltkulturen im Rhein. Musée des cultures du monde sur le Rhin. Museum of World Cultures in the Rhine. Berlin, Vice-Versa-Verlag 1999. 8°. 77 S. mit farb. Abb. OPbd. ISBN: 3-932809-11-4.
Texte in Deutsch, Englisch, Französisch und Japanisch. - Gutes Exemplar. [Signierte Bücher] [Architektur]

[Details] Bechstein, Hans Dieter. Heilbronn. Die Kilianskirche: Mittelpunkt der Stadt. Heilbronn, Verlagshaus der "Heilbronner Stimme" ( o.J.) 8°. 122 S. mit zahlr. Abb. OHln.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Berlage, Hendrik Petrus. Complete Works. Sergio Polano. Milano, Electa Spa 1987. 4°. 266 S. mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 0-8478-0901-3.
Umschlag leicht eingerissen, gutes Exemplar. [Stadtplanung] [Architektur]

[Details] Bertotti Scamozzi, Ottavio. L' origine dell' accademia olimpica di vicenza. Con una breve descrizione del suo teatro opera. (Faksimiledruck der Ausgabe Vicenza 1790). O. O. u. Dr. ( 1980). 8°. XXX S., 4 gefalt. Tafeln, 1 Bl., XV S. OKart.
"La presente ristampa in facsimile della I edizione (1790) dell'operetta di Ottavio Bertotti Scamozzi viene pubblicata, con una nota storico-critica di Loredana Olivato, a cura dell'Accademia Olimpica nella ricorrenza del IV Centenario della morte di Andrea Palladio (1580-1980)." - Gutes Exemplar. [Faksimile;... [Architektur]

[Details] Beschreibung des Domes von Mailand. Mailand, Artigianelli 1924. Kl.-8°. 56 S. OKart.
Kleine Fehlstelle am Umschlagdeckel rechts unten, sonst gut erhalten. [Dom; Mailand] [Architektur]

[Details] Bigler, Robert R. Schloss Hellbrunn. Wunderkammer der Gartenarchitektur. Wien/Köln/Weimar, Böhlau 1996. 4°. 175 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 3-205-98517-6.
Gutes Exemplar. [Gartenkunst; Salzburg-Hellbrunn / Schloss] [Architektur]

[Details] Blaser, Werner. Courtyard house in China. Tradition and present = Hofhaus in China. Tradition und Gegenwart. Basel, Boston, Stuttgart, Birkhäuser 1979. Quer-8°. 111 S. mit zahlr. teils farb. Abb. u. 1 Karte. OPbd. ISBN: 3-7643-1091-X.
Zweispr. deutsch und englisch. - Rücken etwas gebräunt, N.a.V., gutes Exemplar. [China / Baukunst, Bauwesen] [Architektur]

[Details] Blunck, Carl. Heinz Wetzel zum Gedenken. Stuttgart, Krämer 1958. 8°. 46 S. mit 1 Tafel , 1 Titelbild und einer Zeichnung. OKart.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Bode, Peter M. [Red.]. Entscheidung zur Form. Monographie eines Baues. Wien, München, Modulverlag 1973. 4°. 119 S. mit zahlr. farb. Abbildungen. OPbd. mit OU.
Schutzumschlag etwas gebräunt, gutes Exemplar. [München; Schwanzer, Karl; Verwaltungsbau] [Architektur]

[Details] Boesinger, Willy (Hrsg.). LeCorbusier. Zürich, Verl. f. Architektur Artemis, 1972. 8°. 257 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Studiopaperback). ISBN: 3-7608-8101-7.
Namenstempel auf Vorsatz, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Bongartz, Norbert. Inventur. Stuttgarter Wohnbauten 1865-1915. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein 1975. 4°. 124 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart.
Leicht berieben, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Bott, Gerhard. Joseph M(aria) Olbrich. 1867 - 1908. Das Werk des Architekten. Ausstellung anlässlich der 100. Wiederkehr des Geburtstages, Darmstadt, Wien, Berlin. [Ausstellungskatalog]. Darmstadt, Hessisches Landesmuseum 1967. 8. 353 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart.
Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Bottineau, Yves [Hrsg.]/Butler, Yvan. Iberischer Barock. Westeuropa und Lateinamerika. [Köln], Taschen, [ 1994]. 8°. 190 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Architektur der Welt ; 4). ISBN: 3-8228-9536-9.
Gutes Exemplar. [Architektur; Iberische Halbinsel; Lateinamerika 31.3a] [Architektur]

[Details] Brunet, Roger. Cháteaux forts. Paris, Librairie Larousse 1977. 4°. ca. 170 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. OPbd. (Beautés de la France).
Rücken leicht angegilbt, sonst gutes Exemplar. [Frankreich] [Architektur]

[Details] Buri, Fritz. Die Bilder und das Wort am Basler Münster. Basel, Phoebus-Verl., 1961. gr. 8. 129 S. mit zahlr. Abbildungen. OPbd. mit OU.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Caboga, Herbert Graf. Die mittelalterliche Burg. Im Süden und Westen des deutschen Sprachgebietes. Erweiterte Ausgabe mit Hinweisen für Konservierungen. Rapperswil. Gallus-Verlag 1951. 8°. 75 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Regionale Burgenkunde II. Reihe No.1).
Name auf Titel, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Chaslin, François, Frédérique Hervet und Armelle Lavalou. Norman Foster. Beispielhafte Bauten eines spätmodernen Architekten. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1987. 4°. 158 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 3-421-02894-X.
Schutzumschlag mit einigen kleinen Randeinrissen, sonst gutes Exemplar. [Architektur; Foster, Norman (Architekt] [Architektur]

[Details] Cordes, Eduard. Die Fachwerkbauten der Stadt Celle. Hannover, Kommissionsverlag von Theodor Schulzes Buchhandlung 1914. 4°. 69 S., 1 Bl. mit 114 teils ganzs. Abb., Plänen und Grundrissen. OKart.
Von der Königl. Techn. Hochschule zu Hannover zur Erlangung der Würde eines Doktor-Ingenieurs genehmigte Dissertation. - Vord. Innengelenk leicht angeplatzt, sonst gutes Exemplar. [Dissertationen ; Schleswig-Holstein / Baukunst, Bauwesen] [Architektur]

[Details] Cori, Johann Nepomuk. Bau und Einrichtung der Deutschen Burgen im Mittelalter. Augsburg, Weltbild 1997. Nachdruck der 2. Aufl. der Ausgabe Städtebilder-Verlag 1895. 8°. 242 S. mit zahlr. Abbildungen. OPbd. ISBN: 3-86047-654-8.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Cresti, Carlo, Massimo Listri, Nadja Bremse-Koob [Hrsg.]. Paläste der Toskana. Köln, Könemann 2000. 4°. 320 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. mit OU. ISBN: 3-8290-6546-9.
Gutes Exemplar. [Italien / Baukunst, Bauwesen; Palast; Toskana] [Architektur]

[Details] Das Vermessungs- und Katasterwesen in der Pfalz. Beiträge zur Entstehung und Entwicklung. Herausgegeben anlässlich der Einrichtung der Messungsbehörden in der Pfalz vor 100 Jahren. Koblenz, Landesvermessungsamt Rheinland-Pfalz 1992. 4°. 341 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OKart.
Gutes Exemplar. [Pfalz] [Architektur]

[Details] Dawid, Maria. Weltwunder der Antike. Baukunst u. Plastik. Frankfurt a.M., Umschau-Verl.; Innsbruck/Tirol : Pinguin-Verl., 1968. 4°. 175 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU.
Mit leichten Rissen im Schutzumschlagrand. [Architektur]

[Details] Debaigts, Jacques [Hrsg.]. Schwimmen im Garten. München, Callwey ( 1973). 4°. 159 S. überwiegend Abb. z.T. farb. u. graph. Darst. OPbd. mit OU. in OPappschuber. ISBN: 3-7667-0278-5.
Gutes Exemplar. [Schwimmbad] [Architektur]

[Details] Der Städtebau. Monatsschrift. Für die künstlerische Ausgestaltung der Städte nach ihren wirtschaftlichen, gesundheitlichen und sozialen Grundsätzen. 5. Jahrgang. 2. Heft. 1908. Bln., Wasmuth 1908. 4°. S. 15-27 (3) S. mit 6 Textabb. und den Tafeln 9-16 (so komplett). OBr.
Rücken etwas wasserrandig. [Städtebau; Zeitschriften] [Architektur]

[Details] Diem, Walter. Wintergarten. Planung - Konstruktion - Pflanzenauswahl. Der umfassende Ratgeber zu allen Gestaltungsfragen. (München, Mosaik-Verl. 1991). 4°. 159 S. mit zahlr., farb. Abb. OPbd. ISBN: 3-576-06591-1.
Gutes Exemplar. [Wintergarten] [Architektur]

[Details] Douschan, Herbert [Ill.]/Gentner, Monika [Red.]. Junge Architektur in Kärnten. Douschan u.a. Villach, Architekturbüro Falle und Gärtner 1996. Quer.-8°. ohne Angaben, mit zahlr. farb. Abb. OPbd. ISBN: 3-00-000458-0.
Deckel leicht beschmutzt, sonst gutes Exemplar. [Architektur; Kärnten] [Architektur]

[Details] Dreiseitl, Herbert, Dieter Grau und Karl H. C. Ludwig. Waterscapes. Planen, Bauen und Gestalten mit Wasser. Basel, Berlin, Boston, Birkhäuser 2001. 4°. 176 S. mit zahlr. farb. Abbildungen. OPbd.
Mit Widmung des Herausgebers, gutes Exemplar. [Widmungsexemplar] [Architektur]

[Details] Dresch, Jutta / Snopko, Christina [Red.]. Schloss und Hof Karlsruhe. Führer durch die Abteilung zur Schlossgeschichte. Karlsruhe, Info 2008. 4°. 167 S., mit zahlr. farb. Abbildungen OPbd. ISBN: 978-3-937345-24-6.
Gutes Exemplar. [Karlsruhe / Schloss] [Architektur]

[Details] Dupré, Judith. Skyskrapers. New York, Black Dog & Leventhal Publishers ( 1996). Folio. 127 S. mit zahlr. Abb. OPbd. mit OU. ISBN: 1-884822-45-2.
Gutes Exemplar. [Beispielsammlung; Geschichte; Hochhaus] [Architektur]

[Details] Durdík, Tomáš. Kastellburgen des 13. Jahrhunderts in Mitteleuropa. Prag, Academia 1994. 4°. 259 S. mit zahlreichen Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 80-200-0365-7.
Gutes Exemplar. [Burg; Geschichte 1200-1300; Kastell; Mitteleuropa] [Architektur]

[Details] Eiermann, Egon und Kuhlmann, Heinz. Planungsstudie Verwaltungsgebäude. Am Beispiel für die IBM-Deutschland. Stuttgart, Krämer Verlag 1967. 8°. 66 S. mit 13 Fotos, 32 Zeichnugen und 7 Tabellen. OHln. (Projekt 2).
Vorsatz gebräunt, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Elsen, Alois. Der Dom zu Regensburg. Band I. Die Bildfenster. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft 1940. 2. XV, 1 Blatt, 158 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und 96 Tafeln. OLn.
Stempel auf Titelblatt, Einband berieben und angeschmutzt, Rücken am Kapital und Fuß eingerissen, Buchblock selbst in gutem Zustand. [Glasmalerei; Kunst] [Architektur]

[Details] Farreli, Terry. Urban Design. London, Academy editions 1993. 4°. 300 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OPbd. mit OU. ISBN: 1-85490-125-7.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Fedorov, Sergej G. Wilhelm von Traitteur. Ein badischer Baumeister als Neuerer in der russischen Architektur 1814 - 1832. Zur Entwicklung der deutsch-russischen Beziehungen im Bauwesen der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Berlin, Ernst & Sohn 2000. 4°. XI, 331 S. mit zahlr. Abb. Illustr. OPbd. ISBN: 3-433-01255-5.
Vorderes freies Vorsatzblatt fehlt, sonst tadelloses Exemplar. [Brückenbau; Eisenbrücke; Hängebrücke] [Architektur]

[Details] Feldmeyer, Gerhard. Hentrich-Petschingg & Partner. Buildings and Projects 1988-1998. New York, Rizzoli 1997. 4°. 287 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OPbd. mit OU.
Englische Ausgabe. - Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Frankfurt - Lehmann, Klaus-Dieter u. Ingo Kolasa. Deutsche Bibliotheken Frankfurt am Main. Ein Dialog zwischen Architekten und Bibliothekaren. (Ostfildern), Hatje ( 1997). 4°. 130 (1) S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. mit farb. illustr. OU. ISBN: 3-7757-0705-0.
ERSTE AUSGABE. - "Nach knapp fünfjähriger Bauzeit konnte am 14. Mai 1997 der Neubau eröffnet werden. Der Entwurf der Architekten Mete Arat, Hans-Dieter Kaiser und Gisela Kaiser für das neu Bibliotheksgebäude überzeugt durch seine Funktionalität, Übersichtlichkeit und Transparenz. Vier Materialien bestimmen... [Architektur]

[Details] Franzen, Brigitte [Hrsg.]. Neues Bauen der 20er Jahre. Gropius, Haesler, Schwitters und die Dammerstocksiedlung in Karlsruhe 1929 [Katalog zur Ausstellung des Badischen Landesmuseums Karlsruhe, Museum beim Markt, Karlsruhe, 22. Juni bis 7. September 1997 ; in Verbindung mit der Bausparkasse Schwäbisch Hall AG, Forum der Bausparkasse Schwäbisch Hall AG, 21. Oktober bis 11. November 1997]. Karlsruhe, INFO-Verlags-Gesellschaft 1997. 4°. 256 S. mit zahlr. Abb. OKart. ISBN: 3-88190-217-1.
Gutes Exemplar des seltenen Katalogs. [Bauhaus; Karlsruhe / Siedlung Dammerstock; Neues Bauen] [Architektur]

[Details] Freeman, Michael / Evans, Siân / Lipton, Mimi. Im fernöstlichen Stil. Wohndesign und Einrichtungsideen. München, Christian ( 1991). 4°. 224 S. mit zahlr. farb. Abb. OPbd. mit OU. ISBN: 3-88472-192-5.
Sehr gutes Exemplar. [Ferner Osten; Innenarchitektur; Kunsthandwerk] [Architektur]

[Details] Freiburg - Rösiger, Hans Detlef. Die Albert-Ludwigs-Universität Freiburg 1457-1957. Der Wiederaufbau seit 1945. Freiburg, Schulz 1957. 4°. 123 (1) S., 2 Bl. mit 68 teils ganzs. Abb. und 55 Plänen. OLn.
Mit handschriftl. Signatur des Autors. - Ebd. an den Rändern etwas lichtgebräunt. [Badenia; Freiburg; Hochschulen; Signierte Bücher] [Architektur]

[Details] Frey, Roland und Schmidt-Relenberg, Norbert. Totale Wohnung. Stuttgart, Krämer Verlag 1967. 8°. 75 S. mit 16 Fragen, dargestellt in Zeichnungen, von Peter Walser. OHln. (Projekt 1).
Gutes Exemplar. [Wohnung] [Architektur]

[Details] Fridericiana. Zeitschrift der Universität Karlsruhe, Heft 19. Karlsruhe, Müller 1975. 8°. 66 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OKart.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Frieling, Heinrich. Psychologische Raumgestaltung und Farbdynamik. Göttingen/Berlin/Frankfurt, Musterschmidt, 1954. 2. Aufl. 8°. 54 S. mit Farbenkarte. OLn. mit OU.
Schutzumschlag etwas angestaubt, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. [Farbenpsychologie; Raumgestaltung] [Architektur]

[Details] Fumagalli, Alberto. Mirabilia Romae. Il centro storico nell´arte attraverso i secoli. Con la presentazione di Pier Maria Lugli. Le cartine sono di Francesco Ciardini. Mailand, Cariplo 1979. Folio. 317 S. mit zahlreichen Abbildungen. OPbd. mit OU.
Gutes Exemplar. [Italien; Rom; Rom / Baukunst, Bauwesen] [Architektur]

[Details] Fustier-Dautier, Nerte. Les bastides de Provence et leurs jardins. Photographies de Didier Bonnel, relevés de Claude Poulin. Paris, Serg ( 1977). 4°. 388 S., 1 Bl. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. mit OU. ISBN: 2-85869-032-4.
Gutes Exemplar. [Frankreich] [Architektur]

[Details] Galli, Max und Imorde, Joseph. Plätze des Lebens = La Piazza Italiana. Köln, DuMont-Monte-Verl, 2002. Original Ausgabe folio. 264 S. mit zahlr. farb. Abbildungen. OPbd. mit OU. ISBN: 3-8320-8756-7.
Gutes Exemplar. [Bildband; Italien; Platz; Stadt] [Architektur]

[Details] Gooß, Gisela u. Henning, Jacqueline. Das Choringer Zisterzienserkloster. Eine kulturhistorische Wanderung. Bln., Marianne 1998. Gr.-8°. 128 S. mit zahlr. teils farbigen Abb. OPbd.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Gradmann, Eugen. Kunst- und Altertums-Denkmale der Stadt und des Oberamtes Schwäbisch-Hall. Im Auftrage des K. Württ. Ministeriums des Kirchen- und Schulwesens. Eßlingen a. N., Neff 1907. 4°. 240 S. mit zahlr. Abbildungen. OHLn.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Gropius, Walter. Bauten und Projekte 1906-1969. Ausstellung, Kunstgewerbemuseum Zürich, 26. Juni bis 22. August 1971. Zürich, Buchmann ( 1971) 8°. 75 S. mit zahlr. Abb. OKart. ISBN: 0-262-57023-8.
Gutes Exemplar. [Ausstellungskataloge] [Architektur]

[Details] Grote, Andreas. der vollkommen Architectus. Baumeister und Baubetrieb bis zum Anfang der Neuzeit. München, Prestel 1959. Quer-Kl.-8°. 80 S. mit Abb., 1 Titelbild OPbd. (Bilder aus deutscher Vergangenheit ; Bd. 13).
Einband gebräunt, Kapital laienhaft mit Tesa geklebt, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Grundlagen der Architektur, Basic Principles of Architecture Ausstellung von Studienarbeiten aus der Universität Fridericiana zu Karlsruhe ; National-Pinakothek Athen 1978 ; Technische Hochschule Thessaloniki 1979. Karlsruhe, Inst. für Grundlagen der Gestaltung, 1979. 8°. 90 S. OKart.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Grundlehren für Architektur und Design. Austellung von Studienarbeiten aus den Hochschulen Budapest, Cambridge, USA, Düsseldorf, Ithaca USA, Karlsruhe, Kassel, Münster, Stuttgart, Syracuse USA, Thessaloniki. Karlsruhe, Badisches Landesmuseum 1980. 8°. 92 S. mit zahlr. Abb. OKart.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Grundmann, Günther und Wulf Schadendorf. Schlesien. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1962. Sonderausgabe. 8°. 159 (2) S. und 240 ganzs. Abbildungen. OLn.
Einband etwas gebräunt, Schnitt leicht stockig, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Guidoni, Enrico u. Roberto Magni. Inka. Vorwort von Pablo Neruda. Wiesbaden, Ebeling ( 1979). 4°. 190 S. mit zahlr. farbigen Abb. Farbig illustr. OKart. (Monumente grosser Kulturen.
Gutes Exemplar. [Amerika; Inka] [Architektur]

[Details] Haferland, Friedrich. Bauschäden an Aussenwänden und Dächern. Schadensanalysen, Sanierungsmassnahmen u. konstruktive Alternativvorschläge. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1985. 4°. 135 S. mit zahlr. Abb. OPbd. mit OU. ISBN: 3-421-02838-9.
Schutzumschlag leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. [Außenwand; Bauschaden; Beispielsammlung 31.3b; Beispielsammlung 31.3b Dach; Instandsetzung] [Architektur]

[Details] Hainisch, Erwin. Oberdonau. 2. Band. Wien und Berlin Schroll u. Deutscher Kunstverlag 1941. 2., neubearb. Aufl. 8°. VIII, 264 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. (Dehio Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler in der Ostmark, Band 2).
Einband etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. [Kunstdenkmäler] [Architektur]

[Details] Hansmann, Wilfried. Zauber des Barock und Rokoko. Fotografien von Florian Monheim. Köln, Dumont 2000. 4°. 350 S. mit zahlr. farb. Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 3-7701-5060-0.
Gutes Exemplar. [Barock; Rokoko] [Architektur]

[Details] Heikkinen & Komonen. (Catálogos de Arquitectura Contemporánea). (Barcelona, Editorial Gustavo Gili 1994). 4°. 96 S. überwiegend Abb. OKart.
Sehr guter Zustand. [Architektur]

[Details] Helm, Johannes. Die existierenden, verschwundenen und aufgegebenen Kirchen und Kapellen im Markgräflerland und in den angrenzenden Gebieten des ehemals vorderösterreichischen Breisgaues sowie des hochstiftlichen Amtes Schliengen. Versuch einer bau- und kunstgeschichtlichen Bestandsaufnahme. Müllheim, Selbstverlag der Stadt 1986. 8°. 454 S. mit 238 Abbildungen, 6 Grundrißtafeln und 1 Karte. OPbd.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Helms, Thomas und Bock, Sabine. Mecklenburg-Vorpommern, Kirchen in Städten. Eine kulturgeschichtliche Wanderung vom 13. bis ins 20. Jahrhundert. Bremen, Ed. Temmen, 1992. 8°. 96 S. mit 42 Aufnahmen. OPbd. ISBN: 3-86108-401-5.
Gutes Exemplar. [Kirchenbau ; Mecklenburg-Vorpommern] [Architektur]

[Details] Hempel, Eberhard. Geschichte der deutschen Baukunst. 4 Farbtafeln, 4 Schwarzweisstafeln und 511 Abbildungen. München, Bruckmann ( 1956). 2. Aufl., (8. - 14. Tsd.) 4°. 596 S. mit 8 Taf. OLn. mit OU. (Deutsche Kunstgeschichte ; Bd. 1).
Umschlag beschmutzt und mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes Ex. [Architektur]

[Details] Henn, Walter. Bauten der Industrie. Band I: Planung - Entwurf - Konstruktion. Band II: Ein internationaler Querschnitt. München, Callwey 1955. 4°. 240 S.; 303 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. (Handbücher zur Gestaltung von Industrie- und Verkehrsbauten).
Einbände etwas berieben, Rücken gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Heymann, Gerd. Optimale und verkehrsgerechte Aufteilung einer Parkfläche. Düsseldorf, Werner 1970. 8°. 48 S. OKart. ISBN: 3-8041-1910-7.
Stempel auf Spiegel, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Hoffmann, Hans-Christian [Hrsg.], Detlev Arens [Mitarb.] u.a. Das Weltkulturerbe deutschsprachiger Raum. Köln, DuMont ( 1994). 4°. 335 S. mit zahlr. teils farb. Abb., graph. Darst. u. Karten. OLn. ISBN: 3-7701-3310-2.
Einband leicht fleckig. Sonst gutes Exemplar. [Baudenkmal; Deutsches Sprachgebiet; Geschichte] [Architektur]

[Details] Hohl, Reinhold. Bürogebäude - international. Stuttgart, Hatje 1968 173 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU.
Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, private Widmung auf Vorsatz, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Honegger- Barré, Francois u. Uchtenhagen, Ambros u. Kultermann, Udo. Art et Architecture; Kunst als Architektur; Art as Architecture; Gottfried Honegger. Avec des textes des l'artiste; Mit Textbeiträgen des Künstlers; With contributions by the artist. Weiningen-Zürich, Waser ( 1993). 4°. 199 S. mit zahlr. teils farbigen Abb. OLn. mit farbig illustr. OU. ISBN: 3-908080-34-7.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Jaarboek Architectuur Vlaanderen. Annales De L´Architecture En Flandre. Flanders Architectural Yearbook. Amsterdam, Idea Books ( 1994). 4°. 268 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKart.
Schönes Exemplar. [Jahrbücher] [Architektur]

[Details] Jöckle, Clemens. Kreishauptstadt Speyer. Bauten aus bayerischer Vergangenheit. 100 Beispiele. Speyer, Bezirksgruppe Speyer d. Histor. Vereins d. Pfalz, 1984. 1. Aufl. 8°. 214 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Beiträge zur Speyerer Stadtgeschichte ; H. 7).
Etwas gebräunt, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. [Jahrhundert, 19. / Technik, Architektur; Speyer] [Architektur]

[Details] Joedicke, Jürgen und Plath, Christian. Die weißenhofsiedlung, the weissenhof colony, la cité de weissenhof. Stuttgart, Krämer Verlag 1977. Erweiterte Neuauflage 1977 8°. 89 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. ISBN: 3-7828-1304-9.
Einriss am Buchdecken laienhaft mit Tesa geklebt, leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Joedicke, Jürgen, Christian Plath. Die Weissenhofsiedlung. Stuttgart, K. Krämer 1968. 8°. 60 S. mit zahlreichen Abbildungen. OKart. (Stuttgarter Beiträge Heft 4).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Karl Friedrich Schinkel. Werke und Wirkungen. Berlin, Nicolaische ( 1981). 8°. 252 S. mit zahlr. Abb. OKart. ISBN: 3-87584-087-6.
Gutes Exemplar. [Schinkel, Karl Friedrich] [Architektur]

[Details] Kienzler, Herbert. Siegerländer Fachwerkhäuser. Eine Darstellung nach den noch vorhandenen Beispielen im Kreis Siegen unter besondrer Berücksichtigung ihres konstruktiven Gefüges und ihrer städtebaulichen Bedeutung. Siegen, Kreis Siegen 1974. gr. 8°. 96, (64) S.mit 159 Abbildungen. OLn. mit OU.
Schutzumschlag mit einem kleinen Randeinriss, sonst gutes Exemplar. [Fachwerk / Geschichte; Siegen [Kreis] [Architektur]

[Details] Koch, Alexander. Wohnen heute und morgen. Stuttgart, Koch, 1949. 4°. 71 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart.
Umschlag mit berieben und mit wenigen Einrissen, papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Koebel, Max. Friedrich Weinbrenner. Berlin, Wasmuth o. J. [ 1920]. 4°. 118 S. mit 132 Abb., Grundrissen und Plänen, davon 4 auf gefalt. Tafeln. Illustr. Okart.
Einzige Ausgabe. - Umschlag im vorderen oberen Rand geringf. beschädigt und etwas gebräunt, die ersten Blatt etwas wasserrandig, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Krampen, Martin [Mitarb.]. Glasarchitekten. Konzepte, Bauten, Perspektiven = Glass architects. Ludwigsburg, av-Edition 1999. 4°. 223 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. OPbd. ISBN: 3-929638-29-0.
Text in deutsch und englisch. - Sehr gutes Exemplar. [Bildband; Glasbau] [Architektur]

[Details] Kükelhaus, Hugo. Organismus und Technik. Olten/Freiburg i. Br., Walter, 1971. 8°. 82 S. OKart. ISBN: 3-530-49180-2.
Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] La Chevallerie, Huberta de. Gebauter Gedanke. Die Zeche Zollverein Schacht XII in Essen. Ostfildern, Ed. Tertium 1997. 8°. 80 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (KunstOrt Ruhrgebiet ; 6). ISBN: 3-930717-25-5.
Gutes Exemplar. [Industriebau] [Architektur]

[Details] Langendörfer, Ute [Red.]. Speyer Schlachthofgelände. Karlsruhe, Universität Karlsruhe 1994/95. 95 S. mit zahlr. Abb. u. Plänen. OKart. (Diplomarbeiten und Studienentwürfe an der Fakultät für Architektur).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Leistikow, Dankwart. Hospitalbauten in Europa aus zehn Jahrhunderten. Ein Beitr. z. Geschichte d. Krankenhausbaues. Ingelheim am Rhein, C. H. Boehringer Sohn, 1967. 4°. 115 S. mit zahlr. Grundrissen, 249 Tafeln. OLn. mit illustr. OU.
Gutes Exemplar. [Hospitalbau; Krankenhaus] [Architektur]

[Details] Ludmann, Harald. Von der Wohnzelle zur Stadtstruktur. Technische Rationalisierung und Umwelt (Gestaltung). Stuttgart, Krämer Verlag 1968. 8°. 48 S. mit zahlr. Abbildungen. OHln. (Projekt 4).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Lutz, Dominik / Bornschlegel, Andreas (Aufnahmen). Basilika Vierzehnheiligen. Staffelstein, Obermain-Buch- und Bildverl. Bornschlegel ( 1990). (Neue Auflage, nach der Renovierung). 4°. 175 S. mit zahlr. farb. Abb. OPbd. ISBN: 3-9801257-0-X.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Maaß, Michael u. Klaus W. Berger (Red.). Planstädte der Neuzeit vom 16. bis zum 18. Jahrhundert. Eine Ausstellung des Landes Baden-Württemberg veranstaltet vom Badischen Landesmuseum Karlsruhe 15. Juni bis 14. Oktober 1990. Karlsruhe 1990. 4°. 381 S. mit zahlr. teils farb. u. ganzs. Abb. Illustr. OKart.
Umschlag geringf. fingerfl., gutes Exemplar des gesuchten Ausstellungskatalogs. - Dazu: Verzeichnis der ausgestellten Objekte. 34 S. OKart. [Ausstellungskataloge; Karlsruhe; Städtebau] [Architektur]

[Details] Mainzer, Udo [Hrsg.]. Architektur-Geschichten. Festschrift für Günther Binding zum 60. Geburtstag. Köln, Bachem, 1996. 1. Aufl. 4°. 319 S. mit zahlr. Abbildungen. OPbd. ISBN: 3-7616-1281-8.
Gutes Exemplar. [Architektur; Geschichte] [Architektur]

[Details] Marconi, Paolo. Storia urbana a Firenze. Il recupero del complesso architettonico di via dei Calzaioli. Rom, Istituto della Enciclopedia Italiana 1989. 4°. 187 (1) S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OLn. mit OU. in Pappschuber.
Text auf italienisch - Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Matthes, Günter [Hrsg.] Verwaltungsbau heute. Das Kombibüro-Gebäude für die Vereinten Versicherungen. Architekten Lauber + Wöhr. München, Callwey, 1996. 4°. 128 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 3-7667-1240-3.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Mauhart, Beppo [Hrsg.]. Das Winterpalais des Prinzen Eugen. Von der Residenz des Feldherrn zum Finanzministerium d. Republik. Wien, München, Zürich, Innsbruck, Molden, 1979. 1. Aufl. 4°. 276 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen OLn. mit OU. ISBN: 3-217-00361-6.
Schutzumschlag mit Einrissen, gutes Exemplar. [Eugen (von Savoyen); Finanzpolitik [Âffentl. Hand]; Österreich; Palais; Palast; Palast / Länder, Gebiete, Völker // Wien; Savoyen, Eugen {von; Wien; Wien / Baukunst, Bauwesen; Wirtschaftspolitik] [Architektur]

[Details] Meyer, Werner und Wilhelm Schwemmer. Die Kunstdenkmäler von Mittelfranken. XI. Landkreis Lauf an der Pegnitz. Mit einer historischen Einleitung von Fritz Schnelbögl. München, Oldenbourg 1966. Gr.-8°. 544 S, 6 Bl. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. (Die Kunstdenkmäler von Bayern, Regierungsbezirk Mittelfranken Band XI).
Schutzumschlag mit Randläsuren, Fleck auf Schmutztitel, gutes Exemplar. [Bayern; Kunst; Kunstdenkmäler; Mittelfranken] [Architektur]

[Details] Möller, Dr. Dietrich-Alexander. Planungs- und Bauökonomie. Wirtschaftslehre für Bauherren und Architekten. München, Wien, Oldenbourg ( 1988). 8°. 192 S. mit zahlr. graph. Darst. OKart. ISBN: 3-486-20834-9.
Gutes Exemplar. [Baubetrieb; Bauplanung] [Architektur]

[Details] Müller, Werner u. Norbert Quien. Virtuelle Steinmetzkunst der österreichischen und böhmisch-sächsischen Spätgotik. Die Gewölbeentwürfe des Codex Miniatus 3 der Österreichischen Nationalbibliothek in Wien. Petersberg, Imhof 2005. 4°. 126 S. mit 188 Abb. u. XXVIII Farbtafeln. OPbd. (Studien zur internationalen Architektur- und Kunstgeschichte 38). ISBN: 3-937251-03-0.
Gutes Exemplar. [Computergraphik; Dreidimensionale geometrische Modellierung; Gotik ; Mittelalter; Technische Zeichnung; Ziergewölbe] [Architektur]

[Details] Neufert, Ernst und Flotow, Paschen von. Well-Eternit Handbuch. Wiesbaden/Berlin, Bauverl. 1955. 4°. 182 S. mit zahlr. teils gef. Abbildungen. OKart.
Folie des Umschlages teilweise gelöst, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Neumann, Erwin. Das städtische Siedlungswesen. Allgemeinverständlich dargestellt. Stuttgart, Wittwer 1933. gr. 8. VI, 56 S. mit 20 Abb. OKart.
An Ecken und Kanten aufgehellt, wenige Bleistiftanstreichungen, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Niles, Bo [Bearb.]. Wohnen in Weiss. München, Christian-Verlag 1985. 4°. 223 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. mit farbig illustr. OU. ISBN: 3-88472-111-9.
Gutes Exemplar. [Innenarchitektur; Raumgestaltung / Bildbände] [Architektur]

[Details] Nohl, Hermann. Index Vitruvianus. Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1876. Stuttgart, Teubner 1983. 8°. IV, 154 S. OPbd. ISBN: 3-519-07217-3.
Gutes Exemplar. [Altertum / Technik, Architektur; Architektur; Bautechnik] [Architektur]

[Details] Oldenbruch, Ernst (Hrsg.). Die Raumkunst der Großen Wiener Schule. (Und): Die große Wiener Schule. Holz- und Marmor-Malerei. (Und): Türenvorlagen der großen Wiener Schule. Wien-Kritzendorf, Selbstverlag o. J. (um 1925). 3 Bände. Folio. 10 ausgestanzte, chromolithographierte Dioramen mit Inneneinrichtungen für verschiedene Räüme, 12 farblithogr. Tafeln mit Art-Deco Entwürfen ("Ornament-Schliff"), 23 ausgestanzte Pappschablonen und 2 farblithogr. Leporellos mit Anleitungen zur Herstellung von Art-Deco-Tapetenmustern; 30 farblithogr. Leporellotafeln mit Mustern für Holz- und Marmormalerei, jeweils in illustr. Orig.-Umschlägen; 10 farb. Tafeln mit Darstellungen verschiedener Zimmertüren mit Art-Deco-Verzierungen u. 4 Farbtafeln mit Art-Deco-Mustern in farbig illustriertem Umschlag sowie Beiheft "Anhang zur grossen Wiener Schule". Orig.-Pappschubern mit goldgepr. Deckeltiteln.
Aufwendiges Vorlagenwerk für Wand- und Möbeldekorationsmalerei. Mit interessanten Art-Deco-Motiven und Mustern. Die ausgestanzten Einrichtungs-Dioramen zeigen: Wohnzimmer, Speisezimmer, Schlafzimmer, Herrenzimmer, Mädchenzimmer, Vorzimmer und Salon. - Der Herausgeber betrieb eine Fachschule für Maler-... [Architektur]

[Details] Otto, Wolfgang Theodor. Der Raumsatz. Neue Gestaltungsprobleme der Architektur. Stuttgart, Dt. Verl.-Anst., 1959. 4°. 142 S. mit 67 Zeichn. und 68 Fotos. OLn. mit OU.
Schutzumschlag etwas berieben und wenigen Einrissen, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Pahl, Jürgen. Die Stadt im Aufbruch der perspektivischen Welt. Versuch über einen neuen Gestaltbegriff der Stadt. Berlin/Frankfurt/M./Wien, Ullstein 1963. 8°. 176 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Bauwelt Fundamente ; 9).
Ecken und Kanten leicht berieben, papierbedingt etwas gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Palladio 1508-1580. Architektur der Renaissance. Vorbild für Weinbrenner? (Katalog zur Ausstellung der Städtischen Galerie im PrinzMaxPalais Karlsruhe vom 19. Dezember 1981 bis 31. Januar 1982.) (Karlsruhe, Badenia 1981). 104 S. mit zahlr., teils ganzs. Abb. Ill. OKart.
Gutes Exemplar. [Ausstellungskataloge] [Architektur]

[Details] Papadakis, Andreas C. Modern Pluralism. Just Exactly What Is Going On? London, Academy Editions ( 1992). 4°. 96 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKart. ISBN: 1-85490-124-9.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Perogalli, Carlo. Burgen der Lombardei. Frankfurt am Main, Weidlich 1962. 4°. 76 S. mit 84 Tafeln und Abbildungen davon 13 farbig. OLn.
Gutes Exemplar. [Burg; Lombardei] [Architektur]

[Details] Petsch, Joachim. Baukunst und Stadtplanung im Dritten Reich. Herleitung, Bestandsaufnahme, Entwicklung, Nachfolge. München, Wien, Hanser 1976. 8°. 274 S. mit 156 Abb. Illustr. OKart. ISBN: 3-446-12279-6.
Gutes Exemplar. [Deutschland / Baukunst, Bauwesen; Drittes Reich; Faschismus / Länder, Gebiete, Völker // Deutschland; Stadtplanung] [Architektur]

[Details] Plumb, J. H. Royal Heritage. The Story of Britain's Royal Builders and Collectors. Ldn., Chancellor Press 1985. 29 cm. 360 S. mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. OLn. mit OU.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Pohl, Günter. Die Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Berlin. Herausgegeben im Auftrag des Gemeindekirchenrats und des Kuratoriums "Stiftung Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche". Berlin, Gemeindekirchenrat der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche o. J. ( 1966) 8°. 55 S. mit zahlreichen Abbildungen. OPbd.
Mit eigenhändiger Widmung von Günter Pohl. - .Gutes Exemplar. [Signierte Bücher; Widmungsexemplar] [Architektur]

[Details] Pollert, Hellmut Dr. Konzerthaus Stuttgarter Liederhalle. Stuttgart, Selbstverlag 1956. 8°. 72 S. mit zahlreichen Abbildungen. OHln.
Gutes Exemplar. [Theater] [Architektur]

[Details] Ptrick Devanthéry - Inès Lamunière. Patrick Mestelan - Bernard Gachet. Projets et réalisations. Projekte und Bauten. (Zürich), Boga ( 1988). 4°. 94 S. mit zahlr. Abb. OKart. ISBN: 3-85524-003-5.
Mit Klarsicht-Folie kaschiert. - Hinteres Innengelenk etwas aufgeplatzt, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Realisierungswettbewerb Umbau des Reichstagsgebäudes zum Deutschen Bundestag. (Berlin, BSM 1993). 4°. 167 S. mit zahlr. Abb. OPbd. mit OU.
Sehr guter Zustand. [Architektur]

[Details] Rebsamen, Hanspeter und Werner Stutz. Davos. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850-1920. Bern, Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte 1982/83 Gr.-8°. S. 318-464. OKart.
Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. [Baudenkmal; Geschichte 1850-1920; Inventar; Schweiz; Stadt] [Architektur]

[Details] Reile, Adolf. Die neue Perspektive des Architekten. Hilfslinienfreie Lösung aller Aufgaben. Stgt., J. Hoffmann o.J. (ca. 1920). Folio. 75 S. mit 32 Tafeln. OHln. mit Deckelschild.
Ebd. schwach lichtrandig, Vors. etw. stockfl., sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Reißland, Ingrid. Das Kleine Palais - ein Kleinod klassizistischer Baukunst in Meiningen. Meiningen, Dresdner Bank 1993. Quer-8°. 69 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OLn. mit OU.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Ritter, Karl-Markus [Hrsg.]. Das Hauptportal am Kaiserdom zu Speyer. Ut unum sint - damit sie eins seien. Regensburg, Schnell und Steiner ( 2001). 4°. 48 S. mit zahlr. Abb. OPbd. (Große Kunstführer ; Bd. 211). ISBN: 3-7954-1450-4.
Gutes Exemplar. [Führer; Hauptportal; Speyer / Dom] [Architektur]

[Details] Rödiger-Diruf, Erika u. Sylvia Bieber (Red.). Gründerzeit - Adolf Loos. Jahrhundertwende: Rückblick und Ausblick im Spiegel der Wiener Architektur unter Einbeziehung der Gründerzeitarchitektur Josef Durms. (Katalog zur Ausstellung:) Städtische Galerie im Prinz-Max-Palais Karlsruhe, 11. April - 21. Juni 1987. Karlsruhe, Städt. Galerie 1987. Gr.-8°. 324 S. mit zahlr. Abb. OKart. ISBN: 3-923344-09-0.
Gutes Exemplar. [Karlsruhe; Wien] [Architektur]

[Details] Rößling, Wilfried [Hrsg.]. Alte Bauten - neue Pläne. Historismus in Baden, Last und Chance. Ausstellung des Generallandesarchivs Karlsruhe und des Landesgewerbeamts Baden-Württemberg, Direktion Karlsruhe im Landesgewerbeamt, 23. April bis 6. Juni 1999. Karlsruhe, Förderverein des Generallandesarchivs, 1999. 8°. 308 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OKart. ISBN: 3-930158-05-1.
Einband leicht berieben, gutes Exemplar. [Architektur; Ausstellung; Baden; Geschichte 1800-1920; Historismus] [Architektur]

[Details] Roth, Hermann Josef und Richner, Werner. Schöne alte Klostergärten. Würzburg, Stürtz, 1996. 2., verb. Aufl. 8°. 80 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OPbd. mit OU. (Stürtz-Bibliothek, 12). ISBN: 3-8003-0790-1.
Gutes Exemplar. [Klostergarten] [Architektur]

[Details] Ruske, Wolfgang. Holz-Glas-Architektur. Mit 117 farbigen und 354 schwarzweißen Abbildungen. (Kissing/Zürich/Paris/Mailand/Amsterdam/Wien/London), WEKA-Fachverlag, Verlag für Baufachliteratur ( 1988). 1. Aufl. 4°. 170 S. mit 471 Abb. OPbd. (Planen und Bauen mit natürlichen Baustoffen Band 2). ISBN: 3-8111-1044-6.
Einband teilweise etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar. [Glasbau; Holzbau] [Architektur]

[Details] Salzmann, Heinrich. Industrielle und gewerbliche Bauten. (Speicher, Lagerhäuser und Fabriken). Leipzig, G. J. Göschen´sche Verlagshandlung 1911. 3 Bände. Kl.-8°. 106 S., 1 Bl., 19 S.; 132 S., 2 Bl., 19 S. mit 123 Abbildungen; 136 S. mit 158 Abbildungen. OLn. (Sammlung Göschen; 511 - 513).
Gutes Exemplar. - I. Allgemeines über Anlage und Konstruktion der industriellen und gewerblichen Bauten. - II. Speicher und Lagerhäuser. - III. Fabriken. [Architektur]

[Details] Sarnitz, August. Drei Wiener Architekten. Tree Viennese Architects. Wilhelm Holzbauer, Gustav Peichl, Roland Rainer. Wien, Edition Tusch 1984. 8°. 111 S. mit zahlreichen Abbildungen. OKart. ISBN: 3-85063-148-6.
Gutes Exemplar. [Architektur / Ausstellungen; Holzbauer, Wilhelm; Peichel, Gustav; Rainer, Roland] [Architektur]

[Details] Schauer, Lucie. Stadt und Utopie. Modelle idealer Gemeinschaften (Katalog zur Ausstellung). (Bln.), Frölich & Kaufmann ( 1982). 4°. 183 S. mit zahlr. Abb. Illustr. OKart. ISBN: 3-88725-111-3.
Gutes Exemplar. [Ausstellungskataloge] [Architektur]

[Details] Schenk Andreas u.a. Mannheim und seine Bauten 1907 - 2007. Bauten für Verwaltung, Handel und Gewerbe. Mit Beiträgen von Andreas Plattner, Christmut Präger u. Monika Ryll. Mannheim, Edition Quadrat 2000. Band 2. 4°. 143 S. mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. OPbd. ISBN: 3-923003-83-8.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Schenk, Andreas u.a. Mannheim und seine Bauten 1907 - 2007. Wohnen, Soziales, Plätze und Grünanlagen. Mit Beiträgen von Wolfgang Bielmeier, Norbert Egger, Peter Plchetka, Andreas Plattner, Christmut Präger u. Monika Ryll. Mannheim, Edition Quadrat 2000. Band 5. 4°. 160 S. mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. OPbd. ISBN: 3-923003-89-7.
Eine Ecke leicht bestoßen, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Schmidt, Carl F. Cobblestone Masonry. Scottsville, Selbstverlag 1966. 4°. 326 S. mit zahlreichen Abbildungen. OLn mit OU.
Mit eigenhändiger Signatur von Carl Schmidt. - Private Widmung auf Vorsatz, Ecken ganz leicht berieben, sonst gutes Exemplar. [Signierte Bücher] [Architektur]

[Details] Schmidt, Gerhard/Fritzsch, Erich. Die Kirchen in der Sächsischen Schweiz. Berlin, Evang. Verl.-Anst., 1990. 1. Aufl. 8°. 172 S. mit zahlr. Abbildungen. Oln. mit OU. ISBN: 3-374-00842-9.
Gutes Exemplar. [Kirchenbau ; Orgel; Sächsische Schweiz] [Architektur]

[Details] Schreiber, Mathias. Faszination des Bauens. Baukunst und Bautechnik, Philipp Holzmann Aktiengesellschaft. Mainz, Hase & Koehler 1990. 4°. X, 155 S.mit zahlr. Abbildungen. OHldr. mit OU. ISBN: 3-7758-1213-X.
Gutes Exemplar. [Ingenieurbau; Philipp-Holzmann-Aktiengesellschaft] [Architektur]

[Details] Schulz-Mons, Christoph: Die Chorschrankenreliefs der Michaeliskirche zu Hildesheim und ihre Beziehungen zur bambergisch-magdeburgischen Bauhütte Unters. zur Ausbreitung u. Entwicklung d. sächs. Frühgotik zu Beginn d. 13. Jh. Hildesheim, Bernward-Verlag, 1979. 27 cm 96, [72] S. : zahlr. Ill. OKart. (Schriftenreihe des Stadtarchivs und der Stadtbibliothek Hildesheim; Nr. 7) ISBN: 3-87065-166-0.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Sigurtà, Enzo Inga. Buxus. Die Surrealistischen Buchshecken. Verona, Parco Giardino Sigurtà s.r.l. ( 1989). 4°. 93 S. mit zahlr. teils farbigen Abb. und zwei Beiheften. Illustr. OKart.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Straßburg und seine Bauten. Herausgegeben vom Architekten- und Ingenieur-Verein für Elsass-Lothringen. Straßburg, Editions culture et civilisation 1980. 4°. XI, 686 S., mit 655 Abb. im Text, 11 Taf. u. 1 Plan. OLn. mit OU.
Schutzumschlag an den Rändern laienhaft verstärkt, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Stratmann-Döhler, Rosemarie u. Manfred Schaeffer. Das Karlsruher Schloss. Karlsruhe, Braun 1996. 8°. 72 S. mit zahlr. farb. Abb. OPbd. ISBN: 3-7650-8174-4.
Gutes Exemplar. [Badenia; Baden-Württemberg; Burgen und Schlösser; Karlsruhe] [Architektur]

[Details] Stroetmann, Annett. Dorfkirchen in der Mark Brandenburg. Symphonie aus Feldstein, Fachwerk und gebranntem Ziegel. Suderburg-Hösseringen, Ed. Anderweit, 1999. Neuausg. 8°. 129 S. mit zahlr. Abbildungen. OPbd. ISBN: 3-931824-11-X.
Gutes Exemplar. [Brandenburg; Dorfkirche] [Architektur]

[Details] Sudell, Richard u. Tennyson Waters. Sports Buildings and Playing Fields. London, Batsford ( 1957). Gr.-8°. 240 S. mit 210 teils ganzs. Grundrissen und Plänen sowie 197 teils ganzs. Abb. auf Tafeln. OKart.
Proof Copy. - Ebd. leicht angestaubt und geringf. gebräunt, Kapital mit kl. Einriß, St.a.Deckel u.Vort. [Architektur]

[Details] Szyszkowitz, Michael (u.a.) Wohnbau Steiermark 1980-86. Bauten und Projekte. Wien, Gerin ( 1986). 8°. 191 S. mit zahlr. Abb. OKart.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Tchoban, Sergei E. u. Falk Jaeger. Der Kopf des Architekten. Zeichnungen und Baukunst. Berlin, Jovis 2005. 1. Aufl. 4°. 191 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Illustr. OPbd. ISBN: 3-936314-75-6.
Neuwertiges Exemplar. [Architekturzeichnung] [Architektur]

[Details] Thier, Manfred. Geschichte der Schwäbischen Hüttenwerke. Ein Beitrag zur würrtembergischen Wirtschaftsgeschichte. Aalen und Stuttgart, Verlag Heimat und Wirtschaft 1965. 8°. 360 S. mit einigen Abbildungen. OLn. mit OU.
Schutzumschlag mit einigen Randläsuren, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Thomas Balsley. The urban landscape. Berkeley, Spacemakers Press (um 2000) 8°. 84 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. OKart. (Landmarks 11).
Gutes Exemplar. [Landschaftsarchitektur; Landschaftsgestaltung] [Architektur]

[Details] Thon, Alexander [Hrsg.]. "... wie eine gebannte, unnahbare Zauberburg". Burgen in der Pfalz. Ein Führer. Regensburg, Schnell und Steiner 2003. 1. Auflage. 8°. 175 S. mit zahlreichen Abbildungen und Karten. OKart. ISBN: 3-7954-1570-5.
Gutes Exemplar. [Burg; Führer; Südpfalz] [Architektur]

[Details] Tietz, Jürgen. Geschichte der Architektur des 20. Jahrhunderts. Köln, Könemann 1998. 4°. 119 (1) S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. OKart
Schönes Exemplar. [Architektur]

[Details] Untermann, Matthias [Hrsg.]. Fridolinskult und Hammerschmiede. Neue archäologische Untersuchungen zu Stift und Stadt Bad Säckingen. Stuttgart, Gesellschaft für Vor- und Frühgeschichte in Württemberg und Hohenzollern 1995. 8°. 103 S. mit zahlreichen Abbildungen. OKart. (Archäologische Informationen aus Baden-Württemberg. Heft 31). ISBN: 3-927714-27-5.
Gutes Exemplar. [Archäologie; Aufsatzsammlung; Funde; Geschichte 1000-1500; Säckingen] [Architektur]

[Details] Vogt, Christian. Fotografische Arbeiten im Architekturmuseum in Basel. Photographic Works in the Architecture Museum in Basel. (Basel, Architekturmuseum 1990). 8°. 46 ungez. S. mit zahlr. Abb. OKart. mit transp. OU. ISBN: 3-905065-13-4.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Vowinckel, Andreas [Hrsg.] LeCorbusier, synthèse des arts. Aspekte d. Spätwerks 1945 - 1965. (23.März - 18. Mai 1986, Badischer Kunstverein Karlsruhe). Berlin [West], Ernst & Sohn, 1986. 4°. 232 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OPbd. ISBN: 3-433-02248-8.
Gutes Exemplar. [LeCorbusier] [Architektur]

[Details] Weber, Hans H. und Alexander Röder. Burg Breuberg im Odenwald. I. Der Breuberg und seine Besitzer. Ein Geschichtlicher Überblick. - II. Burg Breuberg. Ein Baugeschichtlicher Rundgang. Neustadt, Selbstverlag des Breuberg-Bundes 1951. 8°. 110 S. mit einer Abbildung. OKart.
Umschlag mit kleinem Randeinriss. - sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Weigel, Christoph. Die Bauleuthe, wie sie in der Abbildung der gemein-nützlichen Haupt-Stände. Kupferstechern und Verlegern zu Nürnberg im Jahr Christi 1698 nach jedes ihres Beruffs Verrichtungen, meist nach dem Leben gezeichnet und in Kupfer gebracht, auch nach dero Ursprung, Nutzbar- und Denckwürdigkeiten, kurtz, doch gründlich beschrieben, und ganz neu an den Tag geleget worden. Mit beygeruckter Sittlichen Lehre u. mässigen Ermahnung durch Abraham a Sancta Clara. Aus d. Abt. derer z. Bau-Kunst mit allerley Stein-Arbeit benöthigten, derer .... München, Callwey 1963. 8°. 64 S. mit 20 Kupfern. OLn. mit OU.
Umschlag gebräunt, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Weinbrenner, Friedrich. Briefe und Aufsätze. Karlsruhe, G. Braun 1926. 4°. IV, 113 S. mit einigen Abbildungen. OKart.
Etwas berieben sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. [Architektur]

[Details] Weiß, Klaus-Dieter. Auer + Weber. (München), Ed. Baumeister (im Callwey Verlag) ( 1993). Gr.-8°. 161 S. mit zahlr., teils farb. Abb., graph. Darst. Engl. OBrosch. (Positionen und Projekte Band 1). ISBN: 3-7667-1091-5.
Guter Zustand. [Freie Architekten BDA Auer + Weber] [Architektur]

[Details] Wiese, Wolfgang [Hrsg.]. Repräsentation im Wandel. Nutzung südwestdeutscher Schlösser im 19. Jahrhundert. Ostfildern, Thorbecke, 2008. Gr.-8°. 224, [72] S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. mit OU. (Oberrheinische Studien Band 26). ISBN: 978-3-7995-7826-4.
Gutes Exemplar. [Burgen und Schlösser; Geschichte 1800-1900; Herrschaft; Kongress; Repräsentation; Schloss; Südwestdeutschland] [Architektur]

[Details] Winkler, Hermann [Red.]. Karlsruhes neues Kulturzentrum. I. Kunstfabrik im Hallenbau A; II. Jenseits der Brauerstraße. (Karlsruhe, Stadt Karlsruhe: Braun 1997). 2 Bände. 123 S. mit zahlr., teils farb. Abb.; 163 S. mit zahlr., teils farb. Abb. OKart. in OPappschuber.
[Karlsruhe / Museen, Sammlungen; Kunst; Museum] [Architektur]

[Details] Wohlleben, Marion [Hrsg.]. Fremd, vertraut oder anders?. Beiträge zu einem denkmaltheoretischen Diskurs. München, Berlin, Deutscher Kunstverlag 2009. 4°. 193 S. mit zahlreichen Abbildungen. OPbd. ISBN: 978-3-422-06874-2.
Sehr gutes Exemplar. [Baudenkmal; Fremdheit; Kongress; Vertrautheit; Wahrnehmung; Zürich [2005] [Architektur]

[Details] Wohnbau in der Steiermark 1980-86. Bauten und Projekte. (Graz, Zentralvereinigung der Architekten Österreichs, Landesverband Steiermark 1986). 4°. 191 S. überwiegend, teils farb. Abb. OKart.
Mit Klarsicht-Folie kaschiert. - Rücken mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Wohnbau in der Steiermark 1986-92. Bauten und Projekte. Wien, Architektur Aktuell o. J. ( 1992). 4°. 315 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKart.
Guter Zustand. [Steiermark] [Architektur]

[Details] Zukunftsstrategie Kombi-Büro. Chancen für Architektur und Organisation. München, Callwey; Baden-Baden, FBO 1994. 4°. 447 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OPbd. ISBN: 3-7667-1136-9.
Gutes Exemplar. [Bürohaus; Raumaufteilung] [Architektur]

[Details] 75 Jahre Insel Verlag. Eine Geschichte in Daten, Programmen und Dokumenten. Ffm., Insel ( 1974). 154 S. mit zahlr. Abb. Farbig illustr. OKart.
Rücken altersbedingt leicht gebräunt. [Insel] [Buchwesen]

[Details] A directory of dealers in secondhand and antiquarian books in the British Isles. 1955-56. London, Sheppard Press ( 1956). 8°. 180 S., XXVII. OLn.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Abb, Gustav (Herausgeber). Von Büchern und Bibliotheken. Dem Ersten Direktor des Preussischen Staatsbibliothek geheimen Regierungsrat Dr. phil. Ernst Kuhnert als Abschiedsgabe dargebracht von seinen Freunden und Mitarbeitern. Berlin, Struppe & Winckler 1928. 4°. IX, 332 S. mit einem Titelpotrait und 10 Tafeln. OLn.
Einband etwas lichtrandig, Vorsätze und Schnitt gering stockfleckig, sonst gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Aboriginal words of Australia. (Sydney), Reed ( 1969). 144 S. mit zahlr. Illustrationen von E. H. Papps. OKart.
Gutes Exemplar. [Sprache; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Aigner, Karl. Die Namen im Berchtesgadnerland. (Ansichten e. Einheimischen). München, Possenbacher, [ 1932]. gr. 8 [Umschlagt.]. 56 S. OKart.
Einband mit Gebrauchsspuren. [Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Almatsier, A.M. How to master the indonesian language. A course for english-speaking foreigners. Djakarta, Gunung Agung 1966. 143 S. OKart.
Teilweise mit Kugelschreiber-Anstreichungen; Einband und Papier teils verblichen und teils fleckig, sonst ordentliches Ex. [Sprache; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Anzelewsky, Fedja. Der hübsche Martin. Kupferstiche und Zeichnungen von Martin Schongauer (ca. 1450 - 1491). 13. September - 1. Dezember 1991, Unterlinden Museum Colmar. Colmar, Unterlinden Museum 1991. 1. Aufl. 4°. 499 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OKart. ISBN: 2-902068-11-5.
Rücken mit Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Arens, Andrea [Red.]. Cîteaux 1098 - 1998. Rheinische Zisterzienser im Spiegel der Buchkunst. Landesmuseum Mainz [22. November 1998 bis 12. Februar 1999]. Wiesbaden, Reichert 1998. 8°. 259 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OKart. ISBN: 3-89500-088-4.
Gutes Exemplar. [Ausstellung; Buchmalerei; Mainz [1998]; Rheinland-Pfalz; Zisterzienserkunst] [Buchwesen]

[Details] Assmann, Dr. Karl (Herausgeber). Sächsische Landesbibliothek Dresden 1556 - 1956. Festschrift zum 400-jährigen Bestehen. Leipzig, Veb Otto Harrassowitz 1956. 8°. 298 und 12 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. OLn.
Gutes Exemplar. [Bibliotheksgeschichte; Sachsen] [Buchwesen]

[Details] Aus der Werkstatt. Ein Tätigkeitsbericht. München, Schmidt Verlag ( 1925). 8°. 358 S. mit zahlr. Abb. OKart.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Bach, Adolf. Geschichte der deutschen Sprache. Heidelberg, Quelle & Meyer 1956. 6., erweiterte Aufl. 8°. 360 S. mit Abb. OHln. (Hochschulwissen in Einzeldarstellungen).
Name auf Titel, Einband teilweise etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. [Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Bartels, Klaus. Veni, vidi, vici. Geflügelte Worte aus dem Griechischen und Lateinischen. Ausgewählt und erläutert von Klaus Bartels. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1992. 9. Auflage 8°. 216 S. OPbd mit OU. ISBN: 3-534-11920-7.
Gutes Exemplar. [Latein; Zitatensammlung] [Buchwesen]

[Details] Beaujean, Marion. Helmut Seehausen. Illustrationen, Buchgraphik. Friedrichshaven, Exlibristen 1988. 4°. 51 S. mit zahlreichen Abbildungen. OKart. ISBN: 87-7317-141-7.
Eines von 500 nummerierten Exemplaren. - Gutes Exemplar. [Illustration; Seehausen, Helmut] [Buchwesen]

[Details] Beck, Marcel. Von der Macht des Buches. Vier Kapitel zur Kulturgeschichte des Buches. Winterthur, Vogel 1958. 8°. 61 S. OKart.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Becker, Paul G. DEG (Die Deutsche Exlibrisgesellschaft e.V.). Frankfurt, Die Deutsche Exlibrisgesellschaft e.V. 1982. 8°. 17 Einzelblätter mit Exlibris davon 10 signiert. OKart.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Becker, Peter Jörg (Herausgeber). Aderlass und Seelentrost. Die Überlieferung deutscher Texte im Spiegel Berliner Handschriften und Inkunabeln, [eine Ausstellung der Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Kulturforum, 20. Juni - 21. September 2003 ; Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg, November 2003 - Februar 2004]. Mainz am Rhein, von Zabern 2003. 4°. XIII, 473 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. OPbd. ISBN: 3-8053-3154-1.
Sehr gutes Exemplar. [Ausstellung 2003; Berlin / Staatsbibliothek Berlin; Deutsch; Illuminierte Handschrift; Literatur] [Buchwesen]

[Details] Beschreibung des Luftschlosses und Gartens sr. Königl. Hoheit des Prinzen Heinrichs Bruders des Königs zu Reinsberg, wie auch der Stadt und Gegend um dieselbe. Nebst einem in Kupfer gestochenem Grundrisse. Potsdam-Sanssouci, Generaldirektion der Staatlichen Schlösser und Gärten 1985. Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe Berlin 1778. 8°. 94 S. OPbd.
Gutes Exemplar. [Faksimile] [Buchwesen]

[Details] Bibliotheca Palatina. Katalog zur Austellung vom 8. Juli bis 2. November 1986, hrsg. v. Elmar Mittler. (Und:) Begleitheft zur Ausstellung: Skriptorium. Die Buchherstellung im Mittelalter von Vera Trost. (Heidelberg, Brauss 1986). 2 Bände. 4°. XVI, 544 S. (Textband); 328 S. (Bildband); 48 S. mit zahlr. Abb. (Begleitheft). Illustr. OPbd. (Heidelberger Bibliotheksschriften 24 u. 25).
Tadelloses Exemplar des schön ausgestatteten Ausstellungskatalogs. [Ausstellungskataloge; Buchkunst; Buchmalerei; Pfalz; Stundenbuch, Brauss] [Buchwesen]

[Details] Bilderbogen. Deutsche populäre Druckgraphik des 19. Jahrhunderts. (Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Bremen vom 10. März bis 28. April 1974). Bremen, 1974. 118 S., 4 Bl. mit einigen Textillustr., 4 farb. Tafeln und 52 Abb. auf Tafeln. OKart.
Gutes Exemplar. [Ausstellungskataloge; Bilderbogen, Müller] [Buchwesen]

[Details] Bilderbogen - Metken, Sigrid u. Klaus Gallwitz (Red.). Französische Bilderbogen des 19. Jahrhunderts. Sammlung Sigrid Metken, Paris. Baden-Baden, Staatl. Kunsthalle & Gesellschaft d. freunde junger Kunst e.V. 1972. 4°. 127 (1) S. mit zahlr. farb. Abb. Engl. OBrosch.
Gutes Exemplar. [Bibliographie; Bilderbogen; Karikatur] [Buchwesen]

[Details] Blond, Anthony. The publishing game. London, Cape ( 1971). 159 S. OPbd. mit illustr. OU.
Gutes Exemplar. [Buchdruck; Buchhandel] [Buchwesen]

[Details] Book Dealers In North America. A directory of dealers in secondhand and antiquarian books in canada and the united states of America. London, Sheppard Press ( 1956). Second edition (revised and enlarged) 8°. 206 S., XXX. OLn.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Boos-Nünning, Ursula; Hans H. Reich u.a. Aufnahmeunterricht. Muttersprachlicher Unterricht, Interkultureller Unterricht. Ergebnisse einer vergleichenden Untersuchung zum Unterricht für ausländische Kinder in Belgien, England, Frankreich und den Niederlanden. München, R.Oldenbourg ( 1983). 1. Auflage. 8°. 381 S. OKart. ISBN: 3-486-86471-8.
Von eigenhändiger Widmung von Hans H. Reich. - Umschlag leicht fleckig, sonst gut erhalten. [Linguistik; Sprache; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Braun, G. / Richter, Georg. Festschrift des Hauses G. Braun. (Vormals G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag) GmbH., Karlsruhe. (Karlsruhe, Braun 1963). 4°. 167 S. mit zahlr. Abb. OLdr. in Leinenpappschuber.
Vorzugsausgabe in Leder. [Buchwesen]

[Details] Braun, G./Richter, Georg. Festschrift des Hauses G. Braun. (Vormals G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag) GmbH., Karlsruhe. 1813 - 1963. Karlsruhe, Braun, 1963. 4°. 147 S. OLn. mit OPappschuber.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Braun, Karin [Mitverf.]. Sekretierung an wissenschaftlichen Bibliotheken. Eine Projektarbeit. Frankfurt am Main, Bibliotheksschule in Frankfurt am Main 1987. 4°. 98 S. mit einigen Darstellungen. OKart. ISBN: 3-88131-052-5.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Braun-Vogelstein, Julie. Was niemals stirbt. Gestalten u. Erinnerungen. Stuttgart, Deutsche Verl.-Anst., 1966. gr. 8. 428 S. mit Abb. und Titelbild OLn.
Einbandränder etwas vergilbt. [Buchwesen]

[Details] Breitenbruch, Bernd. Ulmer Privatbibliotheken vom 17. bis zum frühen 19. Jahrhundert. Festvortrag zur 92. Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen e.V. am 2. Juni 1991 in Ulm. (Privatdruck für die Mitglieder der Gesellschaft der Bibliophilen). Ulm, Stadtbibliothek 1991. 8°. 46 S. mit 5 ganzs. Abb. OKart.
Eines von 600 Exemplaren. [Ulm] [Buchwesen]

[Details] Bruckner, Albert. Die Bibel von Moutier-Grandval. Der Codex und die Schrift. Bern, Schweizer Landes-Bibliothek 1972. Sonerdruck aus der Edition VSLB. Folio. S. 99 - 120 mit einigen Abbildungen und 27 farbige Faksimiles auf 10 Tafeln. OHln.
Einband etwas lichtrandig und minimal angestaubt, sonst gutes Exemplar. [Bibel; Buchmalerei] [Buchwesen]

[Details] Bruin, Daniel de. Heraldiske exlibris. Frederikshavn, Exlibristen 1985. 8°. 17 Blatt mit 10 montierten Exlibris. OKart.
Eines von 200 nummerierten Exemplaren. - Guter Zustand. [Buchwesen]

[Details] Butler William E. und Derlene J. Butler. The golden era of american bookplate design 1890-1940. Friedrichshaven, Exlibristen 1986. 4°. 165 S. mit zahlreichen Abbildungen. OKart.
Eines von 900 nummerierten Exemplaren. - Guter Zustand. [Buchwesen]

[Details] Butler, W.E. Leslie C. Benenson. Friedrichshaven, Exlibristen 1986. 8°. 28 S. mit zahlreichen Abbildungen und einem montierten und signierten Exlibris. OKart.
Eines von 300 nummerierten Exemplaren. - Guter Zustand. [Buchwesen]

[Details] Capeller, Leopold Moritz Karl. Der Schnurzug im Schriftornament. München, Verlag Kunst u. Schule L. H. Erlanger, [ 1930]. 1.-3. Aufl. 4°. 21 S. mit 24 farblithogr. Tafeln. OHLn-Mappe. (Kunstschrift und Schreibschrift Band Nr 2).
Mappe etwas fleckig, berieben und angeschmutzt, sonst gutes Exemplar des seltenen Vorlagenwerks. [Buchwesen]

[Details] Carnase, Tom / Baruch, Gorkin. Type. The best in digital classic text fonts. (Zürich, Graphis Press Corp. 1995). 4°. 217 S. OLn. mit OU.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Chaffers, William. The Collector´s Hand Book of Marks and Monograms on Pottery and Porcelain. Of the Renaissance and Modern Periods. With nearly 3000 Marks. London, Bickers and Son 1883. 8°. XXIV, 164 und 8 S. OLn.
Kanten und Ecken etwas berieben, Innengelenk etwas angeplatzt, sonst gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Cockburn, Claud. Crossing the Line. Being the second volume of autography. London, Macgibbon & Kee 1958. 214 S. OLn. mit OU.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Codices, Manu Scripti, Incunabula, Typographica. Katalog 1. Weiss & Co., Antiquariat. Mchn. ( 1926). 4°. 189, (1) S. mit 23 (1 doppels.) Lichtdruck-Tafeln. OKart.
Mit handschriftl. Rückentitel, Umschlag leicht fingerfl., sonst gutes teils nicht aufgeschnittenes Exemplar. [Antiquariatskataloge; Inkunabeln; Manuskripte; Verkaufskataloge] [Buchwesen]

[Details] Crane, Walter. Von der dekorativen Illustration des Buches in alter und neuer Zeit. Vorträge und Aufsätze. Leipzig, H. Seemann Nachfolger 1901. 2. Auflage. 8°. 8 Blatt, 335 S. mit 147 Abbildungen und 11 Tafeln. OLn.
Unbeschnittes gutes Exemplar. [Illustration] [Buchwesen]

[Details] Das Deutsche Buch. Monatsschrift für die Neuerscheinungen deutscher Verleger. II. Jahrg. 1922. 1.-4. Heft. (Januar-April). (Lpz., Poeschel & Trepte 1922). 4 Hefte. 201 (1) S. mit 5 Tafeln. OBr.
Umschläge teilw. etwas stockfl., Rücken fleckig, papierbedingt durchgehend schwach gebräunt. [Buchhandel; Zeitschriften] [Buchwesen]

[Details] Delp, Ludwig [Hrsg.]. Das Buch in der Informationsgesellschaft. Ein Buchwissenschaftliches Symposion. [Referate der Jahrestagung der Deutschen Buchwissenschaftlichen Gesellschaft am 17./18. Mai 2005 in der Universitäts- und Stadtbibliothek Köln]. Wiesbaden, Harrassowitz 2006. 8°. VI, 341 S. mit zahlreichen Abbildungen. OKart. (Buchwissenschaftliche Forschungen, 6). ISBN: 978-3-447-05311-2.
Gutes Exemplar. [Informationsgesellschaft; Köln [2005]; Kongress; Verlag; Zukunft] [Buchwesen]

[Details] Der Zwiebelfisch. Eine kleine Zeitschrift über Bücher und andere Dinge. München, Weber 1915. VI. Jahrgang. 2 Hefte in 1 Band. 8°. 218 S., 53 Blatt. OPbd., Kopfgoldschnitt.
Gelenke stellenweise angeplatzt. Ecken berieben, leicht stochfleckig. [Buch; Geschichte 1909-1948; Kultur; Kunst; Quelle; Zeitschrift] [Buchwesen]

[Details] Deutsche Sprache. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1983. 1. Aufl. 8°. 724 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. (Kleine Enzyklopädie).
Name auf Vorsatz. [Deutsche Sprache; Linguistik; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Die italienische Mniaturen des 13. - 16. Jahrhunderts. Bearbeitet von Ulrike Bauer-Eberhardt. München, Staatliche Graphische Sammlung 1984. 4°. 191 S. mit zahlr., teils farb. Abb. OKart.
Umschlag etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar. [Buchmalerei] [Buchwesen]

[Details] Dierks, Margarete. Vom Bilderbuch zum Arbeitsbuch. Eine Studie im Auftrag des Instituts für Jugendbuchforschung in Frankfurt. Reutlingen, Ensslin u. Laiblin 1965. 8°. 71 S. mit einigen Abb. OPbd.
Gutes Exemplar. [Kinderbuch; Kinderbücher] [Buchwesen]

[Details] Dittrich, Ottmar. Bilderatlas zum ersten Bande der Grundzüge der Sprachpsychologie. Halle a. S. Niemeyer 1903. Gr.-8°. 95 S. mit 114 Abbildungen. Moderner Halbleineneinband.
Gutes Exemplar. [Sprache; Sprachpsychologie; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Dorion, Gilles [Hrsg.]. Le français aujourd'hui. Une langue à comprendre. Mélanges offerts à Jürgen Olbert = Französisch heute. Frankfurt am Main, Diesterweg 1992. 8°. X, 492 S. OLn. mit OU. ISBN: 3-425-04454-0.
Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. [Französisch; Linguistik; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Dornseiff, Franz. Bezeichnungswandel unseres Wortschatzes. Ein Blick in das Seelenleben der Sprechenden. Lahr in Baden, Schauenburg, 1955. 6., neubearb. Aufl. von Albert Waag, "Bedeutungsentwicklung unseres Wortschatzes 8°. XII, 223 S. Oln.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Dr. Burckhardt, Felix. Schweiz. Berlin/Leipzig, Walter de Gruyter & Co. 1934. 8° 240 S. OPbd.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Dr. Lüthi, Karl. Wandlungen der Typographie des 19. Jahrhunderts in der Schweiz. Bern, Buchdruckerei Büchler & Co. 1942. 8° 18 S. XXIX Tafeln. OKart.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Duft, Johannes. Der Bodensee in Sanktgaller Handschriften. Texte u. Miniaturen aus d. Stiftsbibliothek Sankt Gallen. Zürich, Carta Verlag ( 1959). gr. 8. 95 S. mit Abb. OPbd. (Bibliotheca Sangallensis ; Bd. 3).
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Duft, Johannes u. Rudolf Schnyder. Die Elfenbein-Einbände der Stiftsbibliothek St. Gallen. Mit Zeichnungen von Rudolf Schnyder. Beuron, Beuroner Kunstverlag ( 1984). 170 S. mit zahlr., teils farb. Abb. u. Illustrationen. OPbd.
Wenige Seiten mit Bleistift-Anstreichungen/-Anmerkungen. [Buchwesen]

[Details] Eban, Abba. Heritage: Civilization and the Jews. New York, Summit books 1984. 4°. 6 Bl., 353 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OHLn. mit OU.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Eder, Katharina [Hrsg.]. Bilder aus Volkskalendern. Ill. d. 19. Jh.. (Rosenheim), Rosenheimer Verlagshaus ( 1987). 8°. 188 S. : überwiegend Ill. OPbd.
Gutes Exemplar. [Buchillustration; Kalender (Zeitrechnung); Monatsbilder] [Buchwesen]

[Details] Eine Reportage über die Buchbinderei Burkhardt in Zürich. Bücher entstehen. Zürich, Selbstverlag o.J. (um 1965). 8°. 24 unbezeichnete Blatt mit zahlreichen Abbildungen und 18 montierten orig. Papiermustern. OPbd.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Engelkamp, Johannes. Psycholinguistik. München, Fink ( 1974). 19 cm. 234 S. mit graph. Darst. OKart. (Uni-Taschenbücher 297). ISBN: 3-7705-1061-5.
Name auf vorderem Innendeckel. - Deckel etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. [Sprachpsychologie; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Englisch, Paul. Das Skatologische Element. In Literatur, Kunst und Volksleben. Stuttgart, Püttmann 1928. 8°. 191 S. OLn. mit goldgeprägtem Rückentitel.
Hayn-Gotendorf IX, 148 u. 551. - Erste Ausgabe. - Hinterer Deckel, Innengelenk angeplatzt, gutes Exemplar. [Erotica; Erotik; Sprachgeschichte] [Buchwesen]

[Details] Ernestus, Horst und Engelbert Plassmann. Das Bibliothekswesen der Bundesrepublik Deutschland. Wiesbaden, Harrassowitz 1983. 2., vollständig neubearbeitete Auflage. 8°. XV, 284 S. mit einigen Abbildungen. OKart ISBN: 3-447-02340-6.
Mit eigenhändiger Widmung des Mitverfassers Engelbert Plassmann. [Bibliothek; Bibliothekswesen / Länder, Gebiete, Völker // Bundesrepublik Deutschland; Bundesrepublik Deutschland / Bibliotheken, Archive; Widmungsexemplar] [Buchwesen]

[Details] Erwerbungen aus drei Jahrzehnten 1948-1978. Abendländische und orientalische Handschriften, Inkunabeln und seltene Drucke, Noten und Landkarten. Wiesbaden, Ludwig Reichert Verlag ( 1978). 8°. 185 S. mit zahlr. Abb. OKart.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Exlibris - Krafft - "Ex Bibliotheca Gemeiner Herren Kräfft". um 1690. Holzschnitt (Bildgröße: 8,7 x 6 cm, Blattgröße: 10,6 x 8,6 cm).
Warnecke, Bücherzeichen des XV. und XVI. Jahrhunderts 1049. - Schönes Wappen-Exlibris auf Papier mit dem Wasserzeichen "Stadttor" gedruckt, das bereits im 16. Jahrhundert verwendet wurde. [Ex Libris; Graphik; Holzschnitt] [Buchwesen]

[Details] Fillitz, Hermann / Kahsnitz, Rainer / Kuder, Ulrich / Dachs, Karl [Hrsg.]. Zierde für ewige Zeit. Das Perikopenbuch Heinrichs II. ; [Ausstellung 20. Oktober 1994 - 15. Januar 1995 im Bayerischen Nationalmuseum, München]. Frankfurt am Main, S. Fischer ( 1994). 4°. 132 S. mit Abb. OLn. mit OU. (Ausstellungskataloge / Bayerische Staatsbibliothek ; 63). ISBN: 3-10-060611-6.
Gutes Exemplar. [Buchmalerei; Heinrich [RÒmisch-Deutsches Reich, Kaiser, II.] / Perikopenbuch / München / Baye] [Buchwesen]

[Details] Fischer, Steven Roger: Eine kleine Geschichte der Sprache. Aus dem Englischen von Andreas Simon. Frankfurt Main und New York, Campus 2001. 8°. 258 S. OPbd. mit OU. ISBN: 3-593-36667-3.
Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, sonst gutes Exemplar. [Geschichte; Sprache] [Buchwesen]

[Details] Flückiger, Alfred. Die Schrift und ihre Gestaltung. Zürich, Verlag der Erziehungsdirektion 1938. 8°. 107 S. mit zahlreichen Abbildungen. OHln.
Einband leicht fleckig, gutes Exemplar. [Pädagogik; Typographie] [Buchwesen]

[Details] Fluri, Adolf Luethi-Tschanz, Karl J.. Die Buchdruckerkunst im Dienste der Kirche. Erklärender Führer durch die Ausstellung der Schweizerischen Gutenbergstube. Bern, Verlag der Schweizer. Gutenbergstube 1918. 8°. 64 S. OKart.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Fohrbeck, Karla und Andreas Johannes Wiesand. Bibliotheken und Bibliothekstantieme. Materialbericht und Erhebungen zu Bestand, Ausleihe und Entwicklungstendenzen in den Bibliothekssystemen der BRD. Eine Untersuchung des Instuts für Projektstudien, Hamburg. Pullach [Isartal], Verlag Dokumentation 1974. 8°. 152 S. OKart. ISBN: 3-7940-3043-5.
Rücken etwas verblasst, sonst gutes Exemplar. [Ausleihe; Bibliothek; Bibliotheksbestand; Bibliothekstantieme; Bibliothekswesen / Länder, Gebiete, Völker // Bundesrepublik Deutschland; Bundesrepublik Deutschland / Bibliotheken, Archive] [Buchwesen]

[Details] Galerkina, Olympiada (Herausgeberin). Mawarannabr Book Painting. Leningrad, Aurora 1980. 4°. 31 S. und 48 Tafeln. OPbd.
Kleiner Einriss auf montiertem Titelbild, sonst gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Geckeler, Horst u. Wolf Dietrich. Einführung in die französische Sprachwissenschaft. Ein Lehr- und Arbeitsbuch. (Berlin), Erich Schmidt ( 1997). 2., durchges. und verb. Aufl. 8°. 247 S. OKart. (Grundlagen der Romanistik ; 18). ISBN: 3-503-03769-1.
Teilweise mit Bleistift- und Rotstift-Anstreichungen, sonst gutes Exemplar. [Französisch; Linguistik; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Gehrmann, Thekla. Bilder & Bücher. Münchhausen-Illustrationen aus zwei Jahrhunderten. - Sammlung Bodenwerder - Bodenwerder, Hinrichsen 1992. Gr.-8°. 223 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OKart. ISBN: 3-922293-23-9.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Geiger, L. Der Ursprung der Sprache. Stuttgart, Cotta 1869. Gr.-8°. 282 S. HLdr. der Zeit. mit goldgeprägtem Rückentitel.
Stärker berieben, Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Gervereau, Laurent et Christophe Prochasson. L'affaire Dreyfus et le tournant du siècle (1894-1910). Nanterre Cedex, Bibliotheque de documentation internationale contemporaine 1994. 4°. 285 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OKart.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Gödan, Jürgen Christoph . Bibliotheksordnungen deutscher Hochschulen. Berlin, Bibliothek des Bundesverwaltungsgerichts 1993. Stand: August 1992. 8°. IX, 375 S. OKart. (Arbeitshefte der Arbeitsgemeinschaft für Juristisches Bibliotheks- und Dokumentationswesen, Nr. 16). ISBN: 3-926911-05-0.
Mit eigenhändiger Widmung von Jürgen Christoph Gödan. - Gutes Exemplar. [Widmungsexemplar] [Buchwesen]

[Details] Goldmann, Wilhelm. Wilhelm-Goldmann Verlag 1922 - 1962. [Aus Anlass d. Fertigstellung d. neuen Verlagshauses in München u.d. 40jähr. Bestehens d. Verl.]. München, Goldmann 1962. 8. 300 S., mit einigen Abbildungen. OLn. im Pappschuber.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Gottschalk, Walter (Hrsg.). Langenscheidts Grosswörterbuch Französisch. I, Französisch - Deutsch; II, Deutsch - Französisch. Berlin, München, Zürich, Langenscheidt 1968. Völlige Neuberarbeitung. 2 Bände. 8°. I, 1079 S.; II, 1030 S. OLn.
Mit Anstreichungen. - Letzte Seiten von Band 2 leicht rötlich verfärbt. [Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Günther, Louis. Die deutsche Gaunersprache. Holzminden, Reprint-Verl. Leipzig [ 2001]. Erw. Reprint der Orig.-Ausg. Leipzig, 1919. 8°. XVIII, 238 S. OPbd. ISBN: 3-8262-0714-9.
Gutes Exemplar. [Deutsch; Gaunersprache] [Buchwesen]

[Details] Guidère, Mathieu. Réussir les Concours de Langues. (Paris), Editions du Temps ( 2001). 8°. 125 S. OKart. (Capes & Agrégation de Langues).
Kleber auf Einbandrückseite, sonst guter Zustand. [Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Haarmann, Harald. Universalgeschichte der Schrift. Frankfurt am Main und Wien, Büchergilde Gutenberg 1990. 8°. 576 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. ISBN: 3-7632-3883-2.
Gutes Exemplar. [Geschichte; Schrift; Typographie] [Buchwesen]

[Details] Haas, Mary R. The Thai Systhem of Writing. Washington, American Council of Learned Societies 1956. 115 S. OKart.
Riss im Schutzumschlag. [Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Hadamitzky, Wolfgang. Kanji und Kana . Handbuch und Lexikon der japanischen Schrift. Berlin, Langenscheidt 1997. 13. Aufl. 8°. 385, (1) S. mit 1 Testschablone. OKart. ISBN: 3-468-49391-6.
Gutes Exemplar. [Japan; Japanisch] [Buchwesen]

[Details] Härtel, Helmar (Hrsg.). Die Handschirften im Domschatz zu Hildesheim. Beschreibungen von Marlis Stähli. Wiesbaden, Harrassowitz ( 1984). 4°. XXXIX, 187 S. mit einigen teils farbigen Abbildungen. OLn. ISBN: 3-447-02471-2.
Sehr sauberes Exemplar. [Handschriften] [Buchwesen]

[Details] Hagelstange, Rudolf. Ein beispielhaftes Lebenswerk. Laudatio auf Giovanni Mardersteig. Mainz, Gutenberg-Ges. 1968. 8°. 15 S. OKart. (Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft ; Nr. 83)
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Hajicová, Eva. Prague Studies in Mathematical Linguistics 9. Czechoslovak Academy of Sciences. Amsterdam, Philadelphia, John Benjamins Publishing Company 1986. Gr.-8°. 199 S. OLn. ((Linguistic & Literary Studies in Eastern Europe (LLSEE); Volume 22). ISBN: 90-272-15278.
Rücken leicht ausgebleicht, sonst gut erhalten. [Linguistik; Sprache; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Happel, Eberhard Werner. Grösste Denkwuerdigkeiten der Welt oder sogenannte relationes curiosae. Berlin, Rütten und Loening 1990. 1. Aufl. 4°. 553 S. mit einigen Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 3-352-00283-5.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Hausmann, Frank-Rutger. Ein Verleger und seine Autoren. Vittorio Klostermann im Gespräch mit Martin Heidegger, Ernst und Friedrich Georg Jünger. Frankfurt am Main, Klostermann 2002. Privatdruck. 8°. 24 S. OKart.
Gutes Exemplar. [Heidegger, Martin; Klostermann, Vittorio] [Buchwesen]

[Details] Heid, Hans. Geschichte der Historischen Bibliothek der Stadt Rastatt im Ludwig-Wilhelm-Gymnasium. Ein Begleitbuch zu der vom 14. Juni bis 19. Juli 1991 aus Anlass der 275-Jahr-Feier gezeigten Ausstellung, zugleich ein historischer Wegweiser durch die frühere Lehrerbibliothek des Ludwig-Wilhelm-Gymnasiums. Rastatt, Stadtverwaltung Rastatt 1991. 8°. 281 S. mit zahlreichen Abbildungen und einer Faltkarte. OKart. ISBN: 3-923082-05-3.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Heid, Hans, Dorothea Schröder und Karlheinz Weiss. Die Musikalien der Historischen Lehrerbibliothek des Ludwig-Wilhelm-Gymnasiums in Rastatt. Eine Ausstellung der Stadt Rastatt im Bibliothekssaal des Ludwig-Wilhelm-Gymnasiums - eröffnet anlässlich der Internationalen Festwoche "Begegnungen mit Alter Musik" vom 23. - 30. Oktober 1988 in Rastatt ; Ausstellungskatalog. Rastatt, Stadt Rastatt 1988. 8°. 112 S. mit einigen Abbildungen und Notenbeispielen. OKart.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Heinrich, Albert. Die C. H. Beck'sche Buchdruckerei Nördlingen in den Jahren 1945 [neunzehnhundertfünfundvierzig] bis 1979 [neunzehnhundertneunundsiebzig]. Mit einem Anhang über die 182 Jahre vorher. München, Beck 1980. 4°. 195 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. OLn. ISBN: 3-406-07886-9.
Gutes Exemplar. [Becksche Buchdruckerei; C.-H.-Beck'sche Buchdruckerei [Nördlingen]; Firmengeschichte / Einz. Firmen ? C.-H.-Beck'sche Buchdruckerei [Nördlingen] [Buchwesen]

[Details] Heinsius, Theodor. Sprachlehre der Deutschen. Vorschule der Sprach- und Redekunst, oder theoretisch-praktische Anleitung zum richtigen Sprechen, Schreiben und Verstehen der deutschen Sprache. Berlin, Achenwall und Comp. 1814-1817. 2., durchaus verb., und stark verm. Ausg. 2 Bände. 8°. XL, 470 S., 1 Bl.; XVI, 583, (1) S. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. (Teut oder theoretisch-praktisches Lehrbuch des gesammten deutschen Sprachunterrichts. 1. u. 2. Teil).
Erster und zweiter Teil des in dieser Ausgabe 5-teiligen Sprachlehrbuchs. - Die einzelnen Bände sind jeweils in sich abgeschlossen und konnten einzeln erworben werden. - Es erschienen noch die Bände III "Der Redner und Dichter", IV "Geschichte der Sprach-, Dicht- und Redekunst der Deutschen" und V "Stoff... [Buchwesen]

[Details] Heintze, Albert. Die Deutschen Familiennamen. Geschichtlich, geographisch, sprachlich. Herausgegeben von Dr. P. Cascorbi. Halle a. S., Waisenhaus 1908. 3., verb. u. verm. Aufl. Gr.-8°. VIII, 280 S. OLn.
Stellenweise Bleistift-Anstreichungen und Anmerkungen, Deckel geringfügig fleckig, sonst schönes Exemplar. [Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

Weiter