Antiquariat Haufe & Lutz
Thomas Haufe
Kronenstraße 24
D-76133 Karlsruhe

Seite 1

[Details] Biblia graeca et hebraica - Novum testamentum graecum, Cum Vulgata Interpretatione Latina Graeci contextus lineis insertis: Quae quidem interpretatio cum a Graecarum dictionum proprietate discedit, sensum, videlicet, magis quam verba exprimens, in margine libri est collocata: atque alia Ben. Ariae Montani Hispalensis opera e verbo reddita, ac diverso characterum genere distincta, in eius est substituta locum. Accesserunt & huic editioni Libri Graecè scripti, qui vocantur Apocryphi; cum interlineari interpretatione Latina ex Bibliis Complutensibus deprompta. Angebunden: Biblia Universa et Hebraica Quidem. Cum Latina Interpretatione Xantis Pagnini Lucensis: Benedicti Ariae Montani Hispal. Et Quorundam aliorum Collato studio ad Hebraicam dictionem diligentissime expensa. Leipzig, Johannes Wittigau für Christian Kirchner 1657. 2 Werke in 1 Band. Folio. Titel mit gestoch. Titelvignette, 20 Bl., 70 S., 5 Bl., 292, 160 S.; gestoch. illustr. Titel, 11 Bl., 183, (1), 283, (1 w.), 84, 203, (1) w. S. Schweinsledereinband der Zeit über Holzdeckeln auf 8 Bünden mit reicher Blindprägung.
VD 17 547:681839 G u. 3:006804 G. - Seltene griechische und hebräische Bibel, die auf der Bearbeitung von Benito Arias Montano (1527-1598) und Sante Pagnini (1470-1536) beruht. - Vorliegendes Exemplar mit eigenhändigem Namenszug von Johannes Loenbom auf dem vorderen Vorsatz. Laut einem eigenhändigen... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Biblia syrica - Gutbi(e)r, Aegidius. Novum Testamentum Syriacé, cum punctis vocalibus ... (Angebunden:) Notae, quibus diversae editiones N. T. syriaci ... (Angebunden:) Lexicon syriacum, continens omnes N. T. syriaci ... Hamburg, Selbstverlag 1664-1667. 3 Werke in 1 Band. 16 Bl., 606 (recte 604) S.; 55, (1) S.; 8 Bl., 146 S., 25 Bl. Prgt. d. Zt.
ADB X, 215. Kayser, Hamburger Bücher S. 66 (mit Abb.). Schröder III, 1377, 6-8. - Zweite Ausgabe des Hauptwerks des Hamburger Orientalisten; das Neue Testament in syrischer Sprache, wie meist zusammengebunden mit den "Notae criticae in Novum Testamentum Syriacum" und dem Wörterbuch "Lexicon Syriacum..."... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Cicero, Marcus Tulliu. Orationum. Cum optimis ac postremis exemplaribus accurate collatus. Leiden, Elsevir 1642. Tomus III (von 3). Kl.-8°. 560 S. mit Druckermarke in Holzschnitt auf dem Titelbl. Ldr. d. Zt. mit Rückenverg.
Band 3 der zehnbändigen Cicero-Gesamtausgabe des berühmten Druckers. - Lederbezug mit kl. Fehlstellen, Blattränder stellenw. schwach wasserfl., sonst gut erhalten. [Antike] [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Descartes, René. Tractatus de homine, et de formatione foetus. Quorum prior notis perpetuis Ludovici de la Forge illustratur. Amsterdam, D. Elsevir 1677. Gr.-8°. Titel in Rot u. Schwarz, 37 Bl., 239 S. mit 49 teils ganzs. Holzschnitten. Mod. Hprgt. mit goldgepr. Rückensch.
Guibert 202 (6). Willems 1531. Waller 2377. Wellcome II, 453. Vgl. Garrison-Morton 574 (EA von 1662). - Vierte (dritte lateinische) Ausgabe, die erste bei Elsevir, selten. - "Descartes considered the human body a material machine, directed by a rational soul located in the pineal body. This book was... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Episteln und Evangelia, Wie man sie durch das ganze Jahr / an Sonn- und Fest-Tagen pfleget zu lesen. Samt beygefügten Sprüchlein Hermanni / und Heil. Paßion unsers Herrn Jesu Christi. Nürnberg, Johann Andrea Endter o. J. (um 1690). Kl.-8°. 122 unbez. Bl., Titel in Rot und Schwarz mit Holzschnitt-Bordüre und zahlr. kl. Holzschnitt-Illustrationen. Ldr. d. Zt. mit reicher ornamentaler Blindprägung auf beiden Deckeln.
Vgl. VD17 12:122155A (Erste Ausgabe von 1616). - Seltene nicht im VD 17 verzeichnete Ausgabe dieses noch bis Ende des 18. Jahrhunderts immer wieder bei verschiedenen Verlagen erschienenen Katechismus. - Mit volkstümlichen kleinformatigen quadratischen Holzschnitten (2,5 x 2,5 cm). - Ecken und Kanten... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Hess, Ernst Ferdinand. Flagellvm Ivdeorvm. Juden Geissel, Das ist Ein Newe sehr nütze und gründliche Erweisung, daß Jesus Christus ... der wahre ... Messias sey. Wider alle ... verstockte ... Juden, deren ... Messias noch kommen ... soll. Darbey auch angehengt von des Machomets un(d) aller Türcken ursprung, Glaube(n) und Gottesdienst ... O. O. u. Dr. (Fritzlar ? 1598. 3 Teile in 1 Band. Kl.-8°. Titel in Rot und Schwarz, 19 Bl., 139 (richtig 141), (1) S. mit 1 Holzschnitt-Porträt. Moderner Ledereinband.
Fürst I, 389 (dat. fälschlich 1589). VD 16 H 2733. - Sehr seltene erste Ausgabe. Der antisemitische Traktat wurde noch bis 1624 in Straßburg, Erfurt, Hamburg und Paderborn aufgelegt. - E. F. Hess war ein konvertierter Jude und Arzt aus Fritzlar. - Das Porträt neu eingeheftet und im oberen Rand geringf.... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Loménie de Brienne, Louis Henri. Itinerarium. Editio altera auctior & emendatior. Curante Car. Patin. Paris, C. Cramoisy et J. du Bray 1662. Kl.-8°. Gestoch. illustr. Titel, Titel in Rot und Schwarz, 11 unbez. Bl., 96 S., 1 w. Bl. mit gestoch. Porträt u. Kupfertafel sowie 1 mehrfach gefalt. Kupferstich-Karte von Nicolai Sanson. Prgt. d. Zt. mit handschr. Rückentitel.
Brunet I, 1258. - Seltene und frühe Reisebeschreibung von Italien über Frankreich und Deutschland nach Skandinavien und Lappland. - Die dekorative Kupfertafel von I. Silvestre zeigt Lappländer mit einem Elch-Schlitten, Pfeil und Bogen und Zelten in einer Gebirgslandschaft. - Der Titelkupfer und das Porträt... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] (Martialis (Martial), Marcus Valerius) u. a. Epigrammatum delectus ex omnibus tum veteribus, tum recentioribus poetis. Accurate decerptus ... Cum dissertatione, de vera pulchritudine & adumbrata, in qua ex certis principiis rejectionis & selectionis epigrammatum causae redduntur. Cum brevioribus sententiis seu proverbiis ex autoribus graecis & latinis. Quibus hic quarta editione... in usum scholae Etonensis. London, S. Smith 1689. 2 Teile in 1 Band. Kl.-8°. 29 unbez. Bl., 429 S.; Titel, 28 S, 5 unbez. Bl. mit 1 ganzs. gestoch. Wappen. Prgt. d. Zt. mit handschr. Rückentitel.
Zuerst 1659 in Paris erschienene Sammlung antiker Epigramme. - Enthält außer den Spottgedichten von Martialis (40-102), "in denen er die römische Gesellschaft in ihrer inneren Unwahrheit und Lasterhaftigkeit schonungslos schildert" (Tuscumlum Lexikon), auch Epigramme von Catullus, Boetius, Grotius, Plautus... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Matthaeus, Antonius (Hrsg.). Veteris aevi analecta. seu vetera aliquot monumenta quae hactenus nondum visa. Leiden, Fr. Haaring 1698. 8°. Titel in Rot und Schwarz, 13 unbez. Bl., 576 S., 14 unbez. Bl. , mit 1 gefalt. Kupfertafel. Prgt. d. Zt.
Stolleis S. 428 f. - Erste Ausgabe des ersten Teils der monumentalen Chronik. Bis 1710 erschienen weitere 9 Teile. - Das Werk ist bis heute wegen der mittelalterlichen Quellen wichtig, besonders für die Geschichte von Utrecht. - Der Jurist und Historiker A. Matthaeus III. (1635-1710) war seit 1672 Professor... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Purmann, Matthaeus Gottfried. Der rechte und warhafftige Feldscher, oder: Die rechte und warhafftige Feldschers-Kunst: worinnen kürtzlich, doch Grund-richtig gewiesen wird, wie man alle Verletzungen des gantzen menschlichen Leibes, (nebst noch einigen Kranckheiten so im Felde grassiren) sie haben Namen wie sie wollen, und durch wasserley Instrumenta sie auch verursachet, vollkömmlich erkennen, deren vielfältigen Zufällen verhindern, und in kurtzer Zeit glücklich curiren könne. Wie ingleichen auch was ein rechter Feld-Kasten sey, und was vor Medicamenta darein gehören, wie sie recht müssen bereitet werden, zu gebrauchen und auch zu nutzen: umb also würdig zu werden ein rechter und warhafftiger Feldscherer zu heissen. Nunmehr bey dieser Fünfften Ausfertigung umb ein sehr merckliches sonderl. im 7. Cap. deß vierdten Theils, bey der Frantzoßen-Salivation-Cur vermehret und in 5. Theile abgetheilet. Allen der edlen Wund-Artzney auffrichtigen Liebhabern zu gefallen an Tag gegeben. Ffm. u. Lpz., (Michael) Rohrlachs (seel. Wittwe u. Erben) ( 1698). 5 Teile in 1 Band. Kl.-8°. Titel in Rot und Schwarz, 8 unbez. Bl., 480 S., 11 unbez. Bl. Halbledereinband der Zeit über 4 Bünden mit Rückenschild.
Vgl. Garrison-M. 2146, Hirsch-Hüb. IV, 690, Waller 7680 u. VD 17 39:141638Q. - 5. erweiterte Ausgabe des zuerst 1780 in Halberstadt erschienenen führenden Fachbuchs seiner Zeit. Insgesamt erschienen 9 Auflagen. - M. G. Purmann (1649-1711), Kriegschirurg und Leibarzt des Kurfürsten von Brandenburg, gehörte... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Stundenbuch-Blatt auf Pergament mit beidseitig gedrucktem lateinischem Text mit 3 Initialen in Gold, Blau und Rot, sowie Bordüre mit Blumen und Beeren in Blau, Rot und Grün im rechten Rand. Text mit schmaler Randleiste in Rot. Frankreich ? um 1500. Blattgröße 143 x 92 mm.
Interessantes Blatt aus einem der sehr seltenen gedruckten Stundenbücher mit der Bogenbez. "M III". Im Text werden u.a. der Heilige Sebastian und die Pest-Epidemie ("contra pestem epydimie") erwähnt. - Die dekorativen Bordüren im Rand knapp beschnitten mit wenig Bildverlust. [Stundenbuch] [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Varro, M(arcus) Terentius. De lingva latina libri tres, totidem & de analogia, cum Michaelis Bentini castigationibus. M. Portii Catonis (Cato, Marcus Porcius "Censorius") Originum Lib. I. Index praeterca duplex, alter graecanicarum, alter latinarum dictionum. Basel, Bartholomaeus Westheimer 1536. 242 (recte 240) S., 12 unbez. Bl. mit illustr. Holzschnitt-Initialen u. großer Druckermarke am Schluß. - Angebunden: Aristoteles. Totivs naturalis philosophiae in physicam Aristotelis Epitome, cuius haec est facies: Physicorum libri VIII. De Coelo IIII. De Generatione II. Meteororum IIII. De Anima III. Hieronymo Vuildenbergio (Hieronymus Wildenberg) Aurimontano autore. Basel, Johann Oporinus 1544. 4 unbez. Bl., 181 (recte 180) S., 1 unbez. Bl. mit illustr. Holzschnitt-Initialen, 2 Textholzschnitten u. 1 mehrf. gefalt. Tabelle. - Angebunden: Aristoteles (zugeschrieben). De virtvtibvs libellvs planè aureus, nuper quidem Graecè inuentus, iam uerò primùm per Simonem Grynaeum (Simon Grynäus) latinitate donatus. Cum exactiore quadam uirtutum diuisione per eundem. Basel, (Robert Winter 1539). 16 (statt 40) S. ohne die 4 unbez. Bl. am Schluß. Kl.-8°. Schweinsledereinband d. Zt. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit reicher Blindprägung auf beiden Deckeln.
I. Bibliotheca Palatina H 1154. VD 16, V 422. - Seltene von Michael Bentinus herausgegebene Ausgabe des Werkes "Über die lateinische Sprache" des größten römischen Gelehrten M. Terentius Varro (116-27 v. Chr.). - Das Buch enthält außerdem noch die Werke "Originum liber I" (Origines) von Marcus Porcius... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Vavassoris, Francisco (Francois Vavasseur). Orationes. Lutetiae (Paris), S. Cramoisy 1662. 2 Bände in 1 Band. 8°. Titel, 10 Bl., 352 S.; Titel, 11 Bl., 365, (1) S. mit wdh. gestoch. Druckermarke (2 Störche) auf den Titelbl. Ldr. d. Zt. über 5 Bünden mit floraler Rückenverg.
De Backer-S. VIII, 499 ff. Lexikon für Theologie und Kirche X, Sp. 645. - Zweite wesentlich erweiterte Ausgabe der zuerst 1646 erschienenen Sammlung der Reden des "Vater(s) der französischen Beredsamkeit" (Jöcher). - Der erste Band enthält profane, der zweite Band sakrale Reden. - Der berühmte Rhetoriker... [Alte Drucke / Inkunabeln]

[Details] Abdeslem Faraoui. Patrice de Mazière. Architekten / Marokko. (Katalog zur Ausstellung vom 9.11. - 18.12. 1993). (Bonn, Institut für Auslandsbeziehungen IFA 1993). 4°. Ungez. Bl. mit zahlr., teils farb. Abb. OKart. mit OU.
Tadelloses Exemplar. [Architektur]

[Details] Architekten in Bayern. Bauten + Projekte. Wiesbaden, Buch + Film P. Diemer ( 1996). 4°. 469 S. mit zahlr. farb. Abb. OKart. ISBN: 3-9802888-6-2.
Guter Zustand. [Bayern] [Architektur]

[Details] Ashmole, Bernard. Architect and Sculptor in Classical Greek. Ldn., Phaidon (um 1972). 218 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. (The Wrightsman Lectures).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Aubert, Marcel. Cathedrales Abbatiales collegiales prieures romans de france. o. O., Arthaud 1965. 8°. 659 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. in OPappschuber.
Gutes Exemplar. [Kunstdenkmäler] [Architektur]

[Details] Aubert, Marcel. Cathédrales et trésors gothiques de france. o. O. Arthaud 1971. 8°. 479 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. in OPappschuber.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Bechstein, Hans Dieter. Heilbronn. Die Kilianskirche: Mittelpunkt der Stadt. Heilbronn, Verlagshaus der "Heilbronner Stimme" ( o.J.) 8°. 122 S. mit zahlr. Abb. OHln.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Beck, Rainer [Mitverf.]. Industriearchitektur in Karlsruhe. Beiträge zur Industrie- u. Baugeschichte d. ehem. bad. Haupt- u. Residenzstadt bis zum Ausbruch d. Ersten Weltkrieges. Karlsruhe, Braun, 1987. 8°. 198 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OKart. (Veröffentlichungen des Karlsruher Stadtarchivs ; Bd. 6). ISBN: 3-7650-0404-9.
Gutes Exemplar. [Industriebau; Karlsruhe] [Architektur]

[Details] Benevolo, Leonardo. Die sozialen Ursprünge des modernen Städtebaus. Lehren von gestern, Forderungen für morgen. Gütersloh, Bertelsmann-Fachverlag 1971. 8°. 170 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Bauwelt-Fundamente ; 29 : Stadtbaugeschichte, soziale Fragen). ISBN: 3-570-08629-1.
Ecken und Kanten leicht berieben, papierbedingt etwas gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. [Städtebau / Geschichte; Stadtplanung / Geschichte] [Architektur]

[Details] Benevolo, Leonardo. Die Geschichte der Stadt Aus dem Italienischen von Jürgen Humburg. Ffm., Büchergilde Gutenberg ( 1983). 4°. 1067 S., 1 Bl. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU.
Gutes Exemplar. [Städtebau] [Architektur]

[Details] Berlage, Hendrik Petrus. Complete Works. Sergio Polano. Milano, Electa Spa 1987. 4°. 266 S. mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 0-8478-0901-3.
Umschlag leicht eingerissen, gutes Exemplar. [Stadtplanung] [Architektur]

[Details] Berndt, Heide. Das Gesellschaftsbild bei Stadtplanern. Stuttgart/Bern, K. Krämer, 1968. Gr.-8°. 176 S. Okart. (Beiträge zur Umweltplanung).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Beschreibung des Domes von Mailand. Mailand, Artigianelli 1924. Kl.-8°. 56 S. OKart.
Kleine Fehlstelle am Umschlagdeckel rechts unten, sonst gut erhalten. [Dom; Mailand] [Architektur]

[Details] Blaser, Werner. Mies van der Rohe. Zürich, Verlag für Architektur Artemis, 1972. Neubearb. Ausg. ; 20 cm. 204 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Studio-paperback). ISBN: 3-7608-8102-5.
Gutes Exemplar. [Mies van der Rohe, Ludwig] [Architektur]

[Details] Bode, Peter M. [Red.]. Entscheidung zur Form. Monographie eines Baues. Wien, München, Modulverlag 1973. 4°. 119 S. mit zahlr. farb. Abbildungen. OPbd. mit OU.
Schutzumschlag etwas gebräunt, gutes Exemplar. [München; Schwanzer, Karl; Verwaltungsbau] [Architektur]

[Details] Boesinger, Willy (Hrsg.). LeCorbusier. Zürich, Verl. f. Architektur Artemis, 1972. 8°. 257 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Studiopaperback). ISBN: 3-7608-8101-7.
Namenstempel auf Vorsatz, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Bolles-Wilson. Projekte 1988/1992. (Dieser Katalog erscheint anlässlich der Ausstellung "Bolles-Wilson. Projekte 1988/92"). (Münster, Westfälischer Kunstverein o. J.). 4°. 109 S. mit zahlr. Abb. OLn. ISBN: 3-925047-29-8.
Tadelloses Exemplar. [Architektur]

[Details] Bongartz, Norbert. Inventur. Stuttgarter Wohnbauten 1865-1915. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein 1975. 4°. 124 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart.
Leicht berieben, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Bottineau, Yves [Hrsg.]/Butler, Yvan. Iberischer Barock. Westeuropa und Lateinamerika. [Köln], Taschen, [ 1994]. 8°. 190 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Architektur der Welt ; 4). ISBN: 3-8228-9536-9.
Gutes Exemplar. [Architektur; Iberische Halbinsel; Lateinamerika 31.3a] [Architektur]

[Details] Brawne, Michael. Das neue Museum und seine Einrichtung. Stgt., Hatje ( 1982). 4°. 158 S. mit zahlr. Abb. OLn. mit illustr. OU. ISBN: 3-7757-0146-X.
Stempel verso Titel. [Architektur]

[Details] Buhr, Gerhard de. Die Kirche zu Pewsum. Hbg., Hanseatische Verlagsanstalt 1937. 22 cm 16 (1) S. und 4 Bildtafeln. OKart.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Burckhardt, Lucius/Förderer, Walter Maria. Bauen ein Prozess. Teufen, Niggli, 1968. gr. 8. 72 S. mit einigen Abbildungen. OKart.
Etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Buri, Fritz. Die Bilder und das Wort am Basler Münster. Basel, Phoebus-Verl., 1961. gr. 8. 129 S. mit zahlr. Abbildungen. OPbd. mit OU.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Buzzi, Luigi u. a. Strade sopraelevate in cemento armato. Boaga, Bologna, Zorzi. Rom, AITEC 1968. 31 cm. 246 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU.
Gutes Exemplar. [Italien; Straßenbau] [Architektur]

[Details] Caboga, Herbert Graf. Die mittelalterliche Burg. Im Süden und Westen des deutschen Sprachgebietes. Erweiterte Ausgabe mit Hinweisen für Konservierungen. Rapperswil. Gallus-Verlag 1951. 8°. 75 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Regionale Burgenkunde II. Reihe No.1).
Name auf Titel, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Cordes, Eduard. Die Fachwerkbauten der Stadt Celle. Hannover, Kommissionsverlag von Theodor Schulzes Buchhandlung 1914. 4°. 69 S., 1 Bl. mit 114 teils ganzs. Abb., Plänen und Grundrissen. OKart.
Von der Königl. Techn. Hochschule zu Hannover zur Erlangung der Würde eines Doktor-Ingenieurs genehmigte Dissertation. - Vord. Innengelenk leicht angeplatzt, sonst gutes Exemplar. [Dissertationen ; Schleswig-Holstein / Baukunst, Bauwesen] [Architektur]

[Details] Crowe, Philip, Judy Martin (Hrsg.). Architectural Rendering. A Visual Catalogue of the Best in Architectural Illustration. Step-BY-Step Photographs of Projects in Progress. Schweiz, Rotovision 1991. 4°. 224 S. mit zahlr. Abb. OLn. mit OU. ISBN: 2-88046-137-5.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Das Vermessungs- und Katasterwesen in der Pfalz. Beiträge zur Entstehung und Entwicklung. Herausgegeben anlässlich der Einrichtung der Messungsbehörden in der Pfalz vor 100 Jahren. Koblenz, Landesvermessungsamt Rheinland-Pfalz 1992. 4°. 341 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OKart.
Gutes Exemplar. [Pfalz] [Architektur]

[Details] Davey, Peter. Arts-and-crafts-Architektur. Stuttgart, Dt. Verl.-Anst. 1996. 4°. 256 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OPbd. mit OU. ISBN: 3-421-03099-5.
Gutes Exemplar. [Arts and crafts movement] [Architektur]

[Details] Dawid, Maria. Weltwunder der Antike. Baukunst u. Plastik. Frankfurt a.M., Umschau-Verl.; Innsbruck/Tirol : Pinguin-Verl., 1968. 4°. 175 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU.
Mit leichten Rissen im Schutzumschlagrand. [Architektur]

[Details] Debaigts, Jacques [Hrsg.]. Schwimmen im Garten. München, Callwey ( 1973). 4°. 159 S. überwiegend Abb. z.T. farb. u. graph. Darst. OPbd. mit OU. in OPappschuber. ISBN: 3-7667-0278-5.
Gutes Exemplar. [Schwimmbad] [Architektur]

[Details] Dechau, Wilfried (Hrsg). ... in die Jahre gekommen. Wohnungsbauten von gestern und heute gesehen. Stuttgart, dva 1996. 8°. 120 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. ISBN: 3-421-03123-1.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Dechau, Wilfried (Hrsg). ... in die Jahre gekommen. Teil 2. Wiederbesuche von Bürobauten der Nachkriegszeit. Stuttgart, dva 1997. 8°. 112 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. ISBN: 3-421-03144-4.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Dechau, Wilfried (Hrsg). ... in die Jahre gekommen. Teil 3. Wiederbesuche von Kulturbauten der Nachkriegszeit. Stuttgart, dva 1998. 8°. 135 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. ISBN: 3-421-03159-2.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Defarges, Bénique. Val de Loire Roman. o. O., Zodiaque 1956. 8°. 252 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU.
Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. [Kunstdenkmäler] [Architektur]

[Details] Denbury, Jo. Kleine Häuser auf dem Land. Berlin, Nicolai, 2002. 4°. 143 S. mit zahlr. farb. Abbildungen. OPbd. mit OU. ISBN: 3-87584-421-1.
Gutes Exemplar. [Innenarchitektur; Wochenendhaus] [Architektur]

[Details] Der Städtebau. Monatsschrift. Für die künstlerische Ausgestaltung der Städte nach ihren wirtschaftlichen, gesundheitlichen und sozialen Grundsätzen. 5. Jahrgang. 2. Heft. 1908. Bln., Wasmuth 1908. 4°. S. 15-27 (3) S. mit 6 Textabb. und den Tafeln 9-16 (so komplett). OBr.
Rücken etwas wasserrandig. [Städtebau; Zeitschriften] [Architektur]

[Details] Di Lorenzo, Giovanni/Mosch, Vincent/Nishen, Dirk [Red.]. Projekt Potsdamer Platz. 1989 bis 2000. Berlin, Nishen, 2001. 2°. 192 S. mit zahlr. farb. Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 3-88940-330-1.
Buchblock gebrochen, sonst gutes Exemplar. [Berlin / Potsdamer Platz] [Architektur]

[Details] Die Wohnung des Arbeiters. Was man vom Bauen, Wohnen, Mieten und vom Garten wissen muß. M. Gladbach, Verl. d. Westdt. Arbeiter-Ztg, 1910. 8°. 67 S. OKart. (Arbeiter-Bibliothek ; H. 12).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Diem, Walter. Wintergarten. Planung - Konstruktion - Pflanzenauswahl. Der umfassende Ratgeber zu allen Gestaltungsfragen. (München, Mosaik-Verl. 1991). 4°. 159 S. mit zahlr., farb. Abb. OPbd. ISBN: 3-576-06591-1.
Gutes Exemplar. [Wintergarten] [Architektur]

[Details] Döbele, Leopold. Das Hotzenhaus. Karlsruhe, Müller 1930. 4°. 56 S. mit 52 Abb. Illustr. OKart. (Heimatblätter "Vom Bodensee zum Main" Nr. 35).
Kleiner Bibliotheks-Signaturaufkleber auf dem Rücken, Umschlag imn oberen Rand etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar. [Badenia; Schwarzwald] [Architektur]

[Details] Douschan, Herbert [Ill.]/Gentner, Monika [Red.]. Junge Architektur in Kärnten. Douschan u.a. Villach, Architekturbüro Falle und Gärtner 1996. Quer.-8°. ohne Angaben, mit zahlr. farb. Abb. OPbd. ISBN: 3-00-000458-0.
Deckel leicht beschmutzt, sonst gutes Exemplar. [Architektur; Kärnten] [Architektur]

[Details] Dreiseitl, Herbert, Dieter Grau und Karl H. C. Ludwig. Waterscapes. Planen, Bauen und Gestalten mit Wasser. Basel, Berlin, Boston, Birkhäuser 2001. 4°. 176 S. mit zahlr. farb. Abbildungen. OPbd.
Mit Widmung des Herausgebers, gutes Exemplar. [Widmungsexemplar] [Architektur]

[Details] Dupré, Judith. Skyskrapers. New York, Black Dog & Leventhal Publishers ( 1996). Folio. 127 S. mit zahlr. Abb. OPbd. mit OU. ISBN: 1-884822-45-2.
Gutes Exemplar. [Beispielsammlung; Geschichte; Hochhaus] [Architektur]

[Details] Ebert, Wolfgang M. Wahnsinn Wohnen. Köln, Ed. Fricke im R.-Müller-Verl., 1987. Orig.-Ausg. 4°. 100 S. mit zahlr. farb. Abbildungen. OKart. ISBN: 3-481-50611-2.
Gutes Exemplar. [Alternative Architektur] [Architektur]

[Details] Eggert, Klaus [Mitverf.] und Chinna, Christian [Ill.]. Landhaus und Villa in Niederösterreich. 1840 - 1914. Wien/Köln/Graz, Böhlau 1982. 4°. 161 S. mit zahlr. Abbildungen. OPbd. mit OU. ISBN: 3-205-07191-3.
Gutes Exemplar. [Architektur / Länder, Gebiete, Völker // Niederösterreich; Historismus; Landhaus; Niederösterreich; Niederösterreich / Baukunst, Bauwesen; Villa] [Architektur]

[Details] Eiermann, Egon. Egon Eiermann 1904 - 1970. Bauten und Projekte. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1984. 4°. 320 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. in OPappschuber. ISBN: 3-421-02805-2.
Gutes Exemplar. [Architektur / Länder, Gebiete, Völker // Deutschland // Bundesrepublik Deutschla; Eiermann, Egon] [Architektur]

[Details] Eiermann, Egon und Kuhlmann, Heinz. Planungsstudie Verwaltungsgebäude. Am Beispiel für die IBM-Deutschland. Stuttgart, Krämer Verlag 1967. 8°. 66 S. mit 13 Fotos, 32 Zeichnugen und 7 Tabellen. OHln. (Projekt 2).
Vorsatz gebräunt, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Einsele, Martin und Kilian, Andrea. Stadtbausteine Karlsruhe. Elemente der Stadtlandschaft. Karlsruhe, Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen, Univ. 1997. 1. Aufl. 8°. 162 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Karlsruher städtebauliche Schriften ; Bd. 8). ISBN: 3-930092-08-5.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Feldmeyer, Gerhard. Hentrich-Petschingg & Partner. Buildings and Projects 1988-1998. New York, Rizzoli 1997. 4°. 287 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OPbd. mit OU.
Englische Ausgabe. - Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Fiechter, Ernst Robert. Sankt Martin, Oberlenningen. Untersuchungen und Erneuerungsarbeiten. Stuttgart, Selbstverlag 1934. Gr.-8°. 32 S. mit 25 Abb., 10 Tafeln u. 4 doppels. Grundrisse. OKart.
Gutes Exemplar. [Baden-Württemberg; Kirchenbau ; Kunstdenkmäler] [Architektur]

[Details] Frankfurt - Lehmann, Klaus-Dieter u. Ingo Kolasa. Deutsche Bibliotheken Frankfurt am Main. Ein Dialog zwischen Architekten und Bibliothekaren. (Ostfildern), Hatje ( 1997). 4°. 130 (1) S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. mit farb. illustr. OU. ISBN: 3-7757-0705-0.
ERSTE AUSGABE. - "Nach knapp fünfjähriger Bauzeit konnte am 14. Mai 1997 der Neubau eröffnet werden. Der Entwurf der Architekten Mete Arat, Hans-Dieter Kaiser und Gisela Kaiser für das neu Bibliotheksgebäude überzeugt durch seine Funktionalität, Übersichtlichkeit und Transparenz. Vier Materialien bestimmen... [Architektur]

[Details] Freeman, Michael / Evans, Siân / Lipton, Mimi. Im fernöstlichen Stil. Wohndesign und Einrichtungsideen. München, Christian ( 1991). 4°. 224 S. mit zahlr. farb. Abb. OPbd. mit OU. ISBN: 3-88472-192-5.
Sehr gutes Exemplar. [Ferner Osten; Innenarchitektur; Kunsthandwerk] [Architektur]

[Details] Freiburg - Rösiger, Hans Detlef. Die Albert-Ludwigs-Universität Freiburg 1457-1957. Der Wiederaufbau seit 1945. Freiburg, Schulz 1957. 4°. 123 (1) S., 2 Bl. mit 68 teils ganzs. Abb. und 55 Plänen. OLn.
Mit handschriftl. Signatur des Autors. - Ebd. an den Rändern etwas lichtgebräunt. [Badenia; Freiburg; Hochschulen; Signierte Bücher] [Architektur]

[Details] Frey, Roland und Schmidt-Relenberg, Norbert. Totale Wohnung. Stuttgart, Krämer Verlag 1967. 8°. 75 S. mit 16 Fragen, dargestellt in Zeichnungen, von Peter Walser. OHln. (Projekt 1).
Gutes Exemplar. [Wohnung] [Architektur]

[Details] Frieling, Heinrich. Psychologische Raumgestaltung und Farbdynamik. Göttingen/Berlin/Frankfurt, Musterschmidt, 1954. 2. Aufl. 8°. 54 S. mit Farbenkarte. OLn. mit OU.
Schutzumschlag etwas angestaubt, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. [Farbenpsychologie; Raumgestaltung] [Architektur]

[Details] Garnier, Friedrich Ernst von. Meine farbigere Welt. Ein ganz sachlicher Sachbeitrag ... aber was ist die Sache?. Bad Kreuznach, Ess, [ 1997 4°. 336 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 3-9805511-0-5.
Gutes Exemplar. [Architektur; Farbgestaltung] [Architektur]

[Details] Georg Lewenton zum 5. [fünften] Juni 1972 [neunzehnhundertzweiundsiebzig] Duisburg, Braun 1972. Gr.-8°. 69 S. OPbd. in OPappschuber. ISBN: 3-87096-119-8.
Gutes Exemplar. [Hochbau; Lewenton, Georg] [Architektur]

[Details] Gert M. Mayr-Keber. Projekte und Realisationen 1976 - 1986. Wien, Edition Maioli ( 1987). Gr.-8°. 130 S. mit zahlr. Abb. OKart.
Mit Klarsicht-Folie kaschiert. - Guter Zustand. [Architektur]

[Details] Götz, Ernst u. a. München und Oberbayern. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1990. Sonderausgabe. 8°. XV, 1381 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. (Dehio Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler, Bayern IV: München und Oberbayern).
[Kunstdenkmäler] [Architektur]

[Details] Gooß, Gisela u. Henning, Jacqueline. Das Choringer Zisterzienserkloster. Eine kulturhistorische Wanderung. Bln., Marianne 1998. Gr.-8°. 128 S. mit zahlr. teils farbigen Abb. OPbd.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Gothein, Marie Luise. Geschichte der Gartenkunst Erster Band: Von Ägypten bis zur Renaissance in Italien, Spanien und Portugal. Zweiter Band: Von der Renaissance in Frankriech bis zur Gegenwart. München, Diederichs 1997 4 Aufl.; Nachdr. der 2. Aufl. Jena, Diederichs, 1926 2 Bde. 4°. 451 S.; 505 S. mit zahlr. Abbildungen. OPbd.
Gutes Exemplar. [Gartenkunst] [Architektur]

[Details] Graf, Otto Antonia. Otto Wagner. Das Werk des Wiener Architekten 1841 - 1918. Ausstellung, Hess. Landesmuseum in Darmstadt, 22. Nov. 1963 - 2. Febr. 1964. [Ausstellungskatalog]. Darmstadt, Hess. Landesmuseum, 1964. 8°. 67 Bl. mit zahlr. Abbildungen. OKart.
Rücken aufgehellt, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Gropius, W(alter) - Ausstellung Karlsruhe Dammerstock-Siedlung. Die Gebrauchswohnung (Umschlagtitel zusätzl.: 23 Typen 228 Wohnungen. Oberleitung Professor Dr. W. Gropius). Veranstaltet von der Landeshauptstadt Karlsruhe vom 29. September bis zum 27. Oktober 1929. (Reprint der Original-Ausgabe von 1929). Karlsruhe, o. Dr. 1992. (4. Aufl.). Quer-8°. 59 (1) S. mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. OKart. mit typogr. gestaltetem Deckeltitel. ISBN: 3-9802613-2-8.
Originalgetreuer Nachdruck des seltenen Katalogs. - Katalogentwurf von K(urt) Schwitters, Hannover. - Auf Wunsch von Gropius wurde der Katalog in kleinen Buchstaben gesetzt. - Gutes Exemplar. [Ausstellungskataloge; Bauhaus; Faksimile] [Architektur]

[Details] Gropius, Walter. Bauten und Projekte 1906-1969. Ausstellung, Kunstgewerbemuseum Zürich, 26. Juni bis 22. August 1971. Zürich, Buchmann ( 1971) 8°. 75 S. mit zahlr. Abb. OKart. ISBN: 0-262-57023-8.
Gutes Exemplar. [Ausstellungskataloge] [Architektur]

[Details] Grote, Andreas. der vollkommen Architectus. Baumeister und Baubetrieb bis zum Anfang der Neuzeit. München, Prestel 1959. Quer-Kl.-8°. 80 S. mit Abb., 1 Titelbild OPbd. (Bilder aus deutscher Vergangenheit ; Bd. 13).
Einband gebräunt, Kapital laienhaft mit Tesa geklebt, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Grundlagen der Architektur, Basic Principles of Architecture Ausstellung von Studienarbeiten aus der Universität Fridericiana zu Karlsruhe ; National-Pinakothek Athen 1978 ; Technische Hochschule Thessaloniki 1979. Karlsruhe, Inst. für Grundlagen der Gestaltung, 1979. 8°. 90 S. OKart.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Grundlehren für Architektur und Design. Austellung von Studienarbeiten aus den Hochschulen Budapest, Cambridge, USA, Düsseldorf, Ithaca USA, Karlsruhe, Kassel, Münster, Stuttgart, Syracuse USA, Thessaloniki. Karlsruhe, Badisches Landesmuseum 1980. 8°. 92 S. mit zahlr. Abb. OKart.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Grundmann, Günther und Wulf Schadendorf. Schlesien. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1962. Sonderausgabe. 8°. 159 (2) S. und 240 ganzs. Abbildungen. OLn.
Einband etwas gebräunt, Schnitt leicht stockig, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Guidoni, Enrico u. Roberto Magni. Inka. Vorwort von Pablo Neruda. Wiesbaden, Ebeling ( 1979). 4°. 190 S. mit zahlr. farbigen Abb. Farbig illustr. OKart. (Monumente grosser Kulturen.
Gutes Exemplar. [Amerika; Inka] [Architektur]

[Details] Gullichsen / Kairamo / Vormala. (Catálogos de Arquitectura Contemporánea). (Barcelona, Editorial Gustavo Gili 1990). 4°. 95 S. mit zahlr. Abb. OKart.
Hinteres Innengelenk aufgeplatzt, Umschlag teilweise vom Buchblock gelöst, sonst ordentliches Exemplar. [Architektur]

[Details] Hackelsberger, Christoph. Plädoyer für eine Befreiung des Wohnens aus den Zwängen sinnloser Perfektion. Braunschweig, Vieweg Verlag 1983. 8°. 118 S. mit einigen Abbildungen. OKart. (Bauwelt-Fundamente 68 Hausbau, Wohnungswesen). ISBN: 3-528-08768-4.
Einband leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. [Eigenheim; Wohnen] [Architektur]

[Details] Haferland, Friedrich. Bauschäden an Aussenwänden und Dächern. Schadensanalysen, Sanierungsmassnahmen u. konstruktive Alternativvorschläge. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1985. 4°. 135 S. mit zahlr. Abb. OPbd. mit OU. ISBN: 3-421-02838-9.
Schutzumschlag leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. [Außenwand; Bauschaden; Beispielsammlung 31.3b; Beispielsammlung 31.3b Dach; Instandsetzung] [Architektur]

[Details] Hainisch, Erwin. Oberdonau. 2. Band. Wien und Berlin Schroll u. Deutscher Kunstverlag 1941. 2., neubearb. Aufl. 8°. VIII, 264 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. (Dehio Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler in der Ostmark, Band 2).
Einband etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. [Kunstdenkmäler] [Architektur]

[Details] Hansmann, Wilfried. Zauber des Barock und Rokoko. Fotografien von Florian Monheim. Köln, Dumont 2000. 4°. 350 S. mit zahlr. farb. Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 3-7701-5060-0.
Gutes Exemplar. [Barock; Rokoko] [Architektur]

[Details] Hausmann, Raoul. Architecte - architect, Ibiza, 1933 - 1936. Bruxelles, Archives d' Archtecture Moderne 1990. 4°. 127 S. mit zahlr. Abb. OKart. ISBN: 84-87128-18-1.
Gutes Exemplar. [Ausstellung; Geschichte 1933-1936; Hausmann, Raoul; Ibiza; Landschaftsphotographie; Palma de Mallorca [1991] [Architektur]

[Details] Heikkinen & Komonen. (Catálogos de Arquitectura Contemporánea). (Barcelona, Editorial Gustavo Gili 1994). 4°. 96 S. überwiegend Abb. OKart.
Sehr guter Zustand. [Architektur]

[Details] Helas, Volker. Villenarchitektur, villa architecture in Dresden. Köln, Taschen, 1991. 4°. 199 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OKart. ISBN: 3-8228-9755-8.
Gutes Exemplar. [Dresden; Geschichte; Villa] [Architektur]

[Details] Helms, Thomas und Bock, Sabine. Mecklenburg-Vorpommern, Kirchen in Städten. Eine kulturgeschichtliche Wanderung vom 13. bis ins 20. Jahrhundert. Bremen, Ed. Temmen, 1992. 8°. 96 S. mit 42 Aufnahmen. OPbd. ISBN: 3-86108-401-5.
Gutes Exemplar. [Kirchenbau ; Mecklenburg-Vorpommern] [Architektur]

[Details] Hempel, Eberhard. Geschichte der deutschen Baukunst. 4 Farbtafeln, 4 Schwarzweisstafeln und 511 Abbildungen. München, Bruckmann ( 1956). 2. Aufl., (8. - 14. Tsd.) 4°. 596 S. mit 8 Taf. OLn. mit OU. (Deutsche Kunstgeschichte ; Bd. 1).
Umschlag beschmutzt und mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes Ex. [Architektur]

[Details] Hempel, Eberhard und Eduard Andorfer. Steiermark. Neubearbeitet von Maria Schaffler, Eberhard Hempel und Eduard Andorfer. Wien und München, Schroll & Co 1956 4., korrigierte Aufl. 8°. 322 S. OLn. mit OU. (Dehio-Handbuch, Die Kunstdenkmäler Österreichs).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Henn, Walter. Bauten der Industrie. Band I: Planung - Entwurf - Konstruktion. Band II: Ein internationaler Querschnitt. München, Callwey 1955. 4°. 240 S.; 303 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. (Handbücher zur Gestaltung von Industrie- und Verkehrsbauten).
Einbände etwas berieben, Rücken gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Hennig-Schefold, Monica/Schäfer, Inge. Struktur und Dekoration. Architekturtendenzen in Paris und Brüssel im späten 19. Jahrhundert. [Winterthur], [Werk-Verl.] [ 1969]. Gr.-8°. 93 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Werk-Buch 4).
Leicht berieben, papierbedingt gebräunt, gutes Exemplar. [Dekoration; Struktur] [Architektur]

[Details] Henning-Schefold, Monica und Schaefer, Inge. Frühe Moderne in Berlin. Wintertuhr, Werk Verlag 1967. 4°. Mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Werk-Buch 1).
Etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. [Berlin; Moderne] [Architektur]

[Details] Heymann, Gerd. Optimale und verkehrsgerechte Aufteilung einer Parkfläche. Düsseldorf, Werner 1970. 8°. 48 S. OKart. ISBN: 3-8041-1910-7.
Stempel auf Spiegel, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Hilty, Hans Rudolf (Hrsg.). Wohnort Halen. Eine Architekturreportage. St. Gallen und Stuttgart, Tschudy ( 1964). 8°. Mit zahlr. Abbildungen. OPbd.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Hintzenstern, Herbert von / Schenke, Angelika. Gebaut wie für die Ewigkeit. Klosteranlagen in Thüringen, Kulturzeugnisse aus alter Zeit. Erfurt, VHT ( 1996). 4°. 96 S. mit zahlr. farb. Abb. OPbd. ISBN: 3-89683-104-6.
Gutes Exemplar. [Geschichte; Kloster; Klosteranlage; Thüringen] [Architektur]

[Details] Hoffmann, Hans-Christian [Hrsg.], Detlev Arens [Mitarb.] u.a. Das Weltkulturerbe deutschsprachiger Raum. Köln, DuMont ( 1994). 4°. 335 S. mit zahlr. teils farb. Abb., graph. Darst. u. Karten. OLn. ISBN: 3-7701-3310-2.
Einband leicht fleckig. Sonst gutes Exemplar. [Baudenkmal; Deutsches Sprachgebiet; Geschichte] [Architektur]

[Details] Hofmann, Karl. Tausend Jahre Burg Boxberg im Frankenland. Festvortr. ... 1932. Boxberg, Verl. d. "Heimat"; [Unterschlupf] : [Heinr. Schulz] ( 1932). 8°. 26 S. OKart.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Hohl, Reinhold. Bürogebäude - international. Stuttgart, Hatje 1968 173 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU.
Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, private Widmung auf Vorsatz, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Honegger- Barré, Francois u. Uchtenhagen, Ambros u. Kultermann, Udo. Art et Architecture; Kunst als Architektur; Art as Architecture; Gottfried Honegger. Avec des textes des l'artiste; Mit Textbeiträgen des Künstlers; With contributions by the artist. Weiningen-Zürich, Waser ( 1993). 4°. 199 S. mit zahlr. teils farbigen Abb. OLn. mit farbig illustr. OU. ISBN: 3-908080-34-7.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Hootz, Reinhardt. Bildhandbuch Niederrhein. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1958. 8°. 387 S. mit zahlr. Abb. OLn. (Deutsche Kunstdenkmäler).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Hopp - Fischer, E. Kurt (Einl.). Hans Hopp Ein Architekt in Ostpreußen. Bln., Gebr. Mann ( 1998). 4°. 2 Bl., XI, 3 Bl., 35 (1) S. (Anz.), X (Nachw.) mit 40 Tafeln. OLn. mit transp. OU. ISBN: 3-7861-1835-3.
Reprint der Ausgabe von 1929. - Gutes Exemplar. [Faksimile] [Architektur]

[Details] Huber, Benedikt und Jean-Claude Steinegger. Jean Prouvé. Une architecture par l'industrie. - Architektur aus der Fabrik. - Undustrial Architecture. Zürich, Artemis 1971. 4°. 212 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU.
Schutzumschlag etwas gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren, Name auf Spiegel, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Issel, Hans. Die Wohnungs-Baukunde (bürgerl. Baukunde). Das freistehende und eingebaute Einfamilienhaus, das freistehende und eingebaute Miethaus, das städtische Wohn- und Geschäftshaus und deren innere Enrichtung, sowie den Wohnungsbau in den Tropen. Augsburg, Weltbild 1998. Faksimile der 3., erw. u. verb. Aufl. 1910. 4°. X, 268 S. mit 653 Textabbildungen und 29 Tafeln. OPbd. (Das Handbuch des Bautechnikers Bd. 5). ISBN: 3-8289-2285-6.
Gutes Exemplar. [Faksimile] [Architektur]

[Details] Jaarboek Architectuur Vlaanderen. Annales De L´Architecture En Flandre. Flanders Architectural Yearbook. Amsterdam, Idea Books ( 1994). 4°. 268 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKart.
Schönes Exemplar. [Jahrbücher] [Architektur]

[Details] Jöckle, Clemens. Kreishauptstadt Speyer. Bauten aus bayerischer Vergangenheit. 100 Beispiele. Speyer, Bezirksgruppe Speyer d. Histor. Vereins d. Pfalz, 1984. 1. Aufl. 8°. 214 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Beiträge zur Speyerer Stadtgeschichte ; H. 7).
Etwas gebräunt, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. [Jahrhundert, 19. / Technik, Architektur; Speyer] [Architektur]

[Details] Jöckle, Clemens. Memento mori. Friedhöfe Europas. [Köln], Parkland, [ 1999]. Sonderausg. 4°. 159 S. mit zahlr. farb. Abbildungen. OPbd. mit OU. ISBN: 3-88059-939-4.
Gutes Exemplar. [Europa; Friedhof] [Architektur]

[Details] Joedicke, Jürgen und Plath, Christian. Die weißenhofsiedlung, the weissenhof colony, la cité de weissenhof. Stuttgart, Krämer Verlag 1977. Erweiterte Neuauflage 1977 8°. 89 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. ISBN: 3-7828-1304-9.
Einriss am Buchdecken laienhaft mit Tesa geklebt, leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Karl Friedrich Schinkel. Werke und Wirkungen. Berlin, Nicolaische ( 1981). 8°. 252 S. mit zahlr. Abb. OKart. ISBN: 3-87584-087-6.
Gutes Exemplar. [Schinkel, Karl Friedrich] [Architektur]

[Details] Kersten, Carl. Hallenbauten. Berlin, Walter de Gruyter & Co 1936. Kl.-8°. 126 S. mit 145 Abbildungen. OLn. (Sammlung Göschen; 1104).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Kieven, Elisabeth (Bearb.). Von Bernini bis Piranesi. Römische Architekturzeichnungen des Barock. (Katalog zur Ausstellung im Stuttgarter Galerieverein, graphische Sammlung, Staatsgalerie Stuttgart 1993). Stgt., Staatsgalerie 1993. 4°. 367 (1) S. mit 145 teils ganzs. u. farb. Abb. Farbig illustr. OKart. ISBN: 3-7757-0436-1.
Umschlag am Kapital minimal eingerissen, sonst gutes Exemplar. [Ausstellungskataloge; Barock] [Architektur]

[Details] Kieven, Elisabeth/Bernini, Gian Lorenzo [Ill.]. Von Bernini bis Piranesi. Römische Architekturzeichnungen des Barock. Stuttgart, Hatje, 1993. 4°. 367 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. ISBN: 3-7757-0436-1.
Rücken etwas gebräunt, gutes Exemplar. [Architekturzeichnung; Ausstellung; Rom] [Architektur]

[Details] Knapp, Werner. Landbaukunst. Weg zu bewusstem Gestalten. Stuttgart, Krämer 1951. 4°. 62 S. mit 213 Abbildungen. OKart.
Leicht gebräunt, gutes Exemplar. [Baukunst] [Architektur]

[Details] Koch, Alexander. Wohnen heute und morgen. Stuttgart, Koch, 1949. 4°. 71 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart.
Umschlag mit berieben und mit wenigen Einrissen, papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Kreft, Herbert/Soenke, Jürgen. Die Weserrenaissance. Hameln, Niemeyer 1980. 6., überarb. u. erw. Aufl. 4°. 312 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 3-87585-030-0.
Gutes Exemplar. [Denkmäler / Länder, Gebiete, Völker // Weser; Kunstdenkmäler; Renaissance / Baukunst, Bauwesen; Weser / Baukunst, Bauwesen] [Architektur]

[Details] Kreuer, Willy. Architekturplanungen 1929 bis 1968. Austellungs- und Bestandskatalog Berlin. Bln., Kunstbibliothek Berlin 1980. 69 S. mit zahlr. Abb. Illustr. OKart.
Gutes Exemplar. [Ausstellungskataloge] [Architektur]

[Details] Kükelhaus, Hugo. Organismus und Technik. Olten/Freiburg i. Br., Walter, 1971. 8°. 82 S. OKart. ISBN: 3-530-49180-2.
Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Kummer, Stefan. Anfänge und Ausbreitung der Stuckdekoration im römischen Kirchenraum. (1500 - 1600). Tübingen, Wasmuth, 1987. 4°. XIII, 316, [112] S. mit zahlr. Abbildungen. (Tübinger Studien zur Archäologie und Kunstgeschichte Bd. 6). ISBN: 3-8030-1905-2.
Gutes Exemplar. [Innenraum; Kirchenbau ; Kunstgewerbe; Rom; Stuck] [Architektur]

[Details] La Chevallerie, Huberta de. Gebauter Gedanke. Die Zeche Zollverein Schacht XII in Essen. Ostfildern, Ed. Tertium 1997. 8°. 80 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (KunstOrt Ruhrgebiet ; 6). ISBN: 3-930717-25-5.
Gutes Exemplar. [Industriebau] [Architektur]

[Details] Lachner, Carl. Geschichte der Holzbaukunst in Deutschland. Holzminden, Reprint-Verl. Leipzig, [ 1996?]. Reprint der Orig.-Ausg., Leipzig, Seemann, 1887 4°. VIII, 132, 132 S. mit zahlr. Abbildungen. OPbd. ISBN: 3-8262-1202-9.
Gutes Exemplar. [Deutschland; Geschichte 1887; Holzbau] [Architektur]

[Details] Lander, Helmut / Niermann, Manfred. Lehm-Architektur in Spanien und Afrika. Königstein im Taunus, Langewiesche ( 1980). 8°. 132 S. mit zahlr., teils farb. Abb. OPbd. ISBN: 3-7845-7240-5.
Name auf Spiegel, gutes Exemplar. [Afrika; Afrika / Baukunst, Bauwesen; Lehmbau; Lehmbau / Bildband; Lehmbauweisen; Spanien; Spanien / Baukunst, Bauwesen] [Architektur]

[Details] Langendörfer, Ute [Red.]. Speyer Schlachthofgelände. Karlsruhe, Universität Karlsruhe 1994/95. 95 S. mit zahlr. Abb. u. Plänen. OKart. (Diplomarbeiten und Studienentwürfe an der Fakultät für Architektur).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Lankheit, Klaus. Der Tempel der Vernunft. Unveröffentliche Zeichnungen von Etienne-Louis Boullée. Basel/Stuttgart, Birkhäuser, 1968. gr. 8. 40 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Geschichte und Theorie der Architektur ; Bd. 2).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Leistikow, Dankwart. Hospitalbauten in Europa aus zehn Jahrhunderten. Ein Beitr. z. Geschichte d. Krankenhausbaues. Ingelheim am Rhein, C. H. Boehringer Sohn, 1967. 4°. 115 S. mit zahlr. Grundrissen, 249 Tafeln. OLn. mit illustr. OU.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Leroux-Dhuys, Jean-Francois. Die Zisterzienser. Geschichte und Architektur. (Köln), Könemann ( 1998). 4°. 399 (1) S. mit zahlr. teils ganzs., teils doppels. farb. Abb. von Henri Gaud. OLn. mit OU. ISBN: 3-89508-893-5.
Gutes Exemplar [Geschichte; Klöster; Ordensgeschichte; Ordensleben; Zisterzienserarchitektur; Zisterzienserkloster] [Architektur]

[Details] Levi, Franco. Scritti scelti. Ristampa in occasione del 75° compleanno. Turin, Politecnico 1989. Gr.-8°. XIX, 498 S., 1 Bl. mit einigen teils ganzs. Abb. OKart.
Aus der Bibliothek des Bauingenieurs Prof. Fritz Leonhardt, dem Erbauer des Stuttgarter Fernsehturms. Mit dessen eigenhändiger Signatur. - Ebd. leicht berieben. [Architektur]

[Details] Ludmann, Harald. Von der Wohnzelle zur Stadtstruktur. Technische Rationalisierung und Umwelt (Gestaltung). Stuttgart, Krämer Verlag 1968. 8°. 48 S. mit zahlr. Abbildungen. OHln. (Projekt 4).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Lutz, Dominik / Bornschlegel, Andreas (Aufnahmen). Basilika Vierzehnheiligen. Staffelstein, Obermain-Buch- und Bildverl. Bornschlegel ( 1990). (Neue Auflage, nach der Renovierung). 4°. 175 S. mit zahlr. farb. Abb. OPbd. ISBN: 3-9801257-0-X.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Mahal, Günther. Wie der Esel wohl hieß?. Ungeklärte Rätsel und offene Türen um und in das Maulbronner Kloster. Mit Photographien von Jakob August Lorent (1865) und Uta Süße-Krause (1986-1996). Pfaffenweiler, Centaurus-Verlagsgesellschaft 1996. Quer-Gr.-8°. 87 S. mit zahlr. Abb. Illustr. OPbd. mit illustr. OU.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Mainzer, Udo [Hrsg.]. Architektur-Geschichten. Festschrift für Günther Binding zum 60. Geburtstag. Köln, Bachem, 1996. 1. Aufl. 4°. 319 S. mit zahlr. Abbildungen. OPbd. ISBN: 3-7616-1281-8.
Gutes Exemplar. [Architektur; Geschichte] [Architektur]

[Details] Marconi, Paolo. Storia urbana a Firenze. Il recupero del complesso architettonico di via dei Calzaioli. Rom, Istituto della Enciclopedia Italiana 1989. 4°. 187 (1) S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OLn. mit OU. in Pappschuber.
Text auf italienisch - Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Martin, Franz. Salzburg. Erneut durchgesehen und verbessert von Franz Fuhrmann. Wien-München, Schroll & Co 1963 5., verbesserte Aufl. 8°. 130 S. OLn. mit OU. (Dehio-Handbuch, Die Kunstdenkmäler Österreichs).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Mattern, Hermann. Gras darf nicht mehr wachsen. 12 Kapitel über den Verbrauch der Landschaft. Frankfurt am Main, Ullstein 1964. 8°. 181 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart.
Papierbedingt etwas gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Matthes, Günter [Hrsg.] Verwaltungsbau heute. Das Kombibüro-Gebäude für die Vereinten Versicherungen. Architekten Lauber + Wöhr. München, Callwey, 1996. 4°. 128 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 3-7667-1240-3.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Mauhart, Beppo [Hrsg.]. Das Winterpalais des Prinzen Eugen. Von der Residenz des Feldherrn zum Finanzministerium d. Republik. Wien, München, Zürich, Innsbruck, Molden, 1979. 1. Aufl. 4°. 276 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen OLn. mit OU. ISBN: 3-217-00361-6.
Schutzumschlag mit Einrissen, gutes Exemplar. [Eugen (von Savoyen); Finanzpolitik [Âffentl. Hand]; Österreich; Palais; Palast; Palast / Länder, Gebiete, Völker // Wien; Savoyen, Eugen {von; Wien; Wien / Baukunst, Bauwesen; Wirtschaftspolitik] [Architektur]

[Details] McCallum, Ian. Architecture USA. New York, Reinhold Publishing Corporation 1959. 4°. 216 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU.
Ecken und Kanten berieben, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Messervy, Julie Moir/Abell, Sam/Hörter, Barbara [Übers.]. Beseelte Gärten. Der Garten als Ausdruck des Selbst. München/Wien, Europaverl., 1997. 27 cm. 256 S. mit zahlr. Abbildungen. OPbd. mit OU. ISBN: 3-203-80045-4.
Gutes Exemplar. [Garten; Gartenarchitektur; Gartenbau; Gartengestaltung] [Architektur]

[Details] Meyer, Werner und Wilhelm Schwemmer. Die Kunstdenkmäler von Mittelfranken. XI. Landkreis Lauf an der Pegnitz. Mit einer historischen Einleitung von Fritz Schnelbögl. München, Oldenbourg 1966. Gr.-8°. 544 S, 6 Bl. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. (Die Kunstdenkmäler von Bayern, Regierungsbezirk Mittelfranken Band XI).
Schutzumschlag mit Randläsuren, Fleck auf Schmutztitel, gutes Exemplar. [Bayern; Kunst; Kunstdenkmäler; Mittelfranken] [Architektur]

[Details] Mindlin, Henrique E. Modern architecture in Brazil. Preface by S. Giedion. New York, Reinhold Publishing Corporation 1956. 4°. 256 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU.
Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Möller, Dr. Dietrich-Alexander. Planungs- und Bauökonomie. Wirtschaftslehre für Bauherren und Architekten. München, Wien, Oldenbourg ( 1988). 8°. 192 S. mit zahlr. graph. Darst. OKart. ISBN: 3-486-20834-9.
Gutes Exemplar. [Baubetrieb; Bauplanung] [Architektur]

[Details] Münz, Ludwig und Künstler, Gustav. Der Architekt Adolf Loos. Darstellung seines Schaffens nach Werkgruppen. Chronologisches Werkverzeichnis. Wien/München, Schroll 1964. gr. 8. 200 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. (Neue Sammlung Schroll).
Schutzumschlag mit Randläsuren, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Neufert, Ernst. Der Architekt im Zerreisspunkt. Vorträge, Berichte und Diskussionsbeiträge der Sektion Architektur auf dem Internationalen Kongress für Ingenieurausbildung (IKIA) in Darmstadt 1947. Darmstadt, Roether 1948. 1.-6. Tsd. 8°. 220 S. OPbd. mit OU.
Schutzumschlag gebräunt und mit Randläsuren, papierbedingt durchgehend gebräunt, sonst gut erhalten. [Architektur]

[Details] Neufert, Ernst und Flotow, Paschen von. Well-Eternit Handbuch. Wiesbaden/Berlin, Bauverl. 1955. 4°. 182 S. mit zahlr. teils gef. Abbildungen. OKart.
Folie des Umschlages teilweise gelöst, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Neumann, Erwin. Das städtische Siedlungswesen. Allgemeinverständlich dargestellt. Stuttgart, Wittwer 1933. gr. 8. VI, 56 S. mit 20 Abb. OKart.
An Ecken und Kanten aufgehellt, wenige Bleistiftanstreichungen, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Niles, Bo [Bearb.]. Wohnen in Weiss. München, Christian-Verlag 1985. 4°. 223 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. mit farbig illustr. OU. ISBN: 3-88472-111-9.
Gutes Exemplar. [Innenarchitektur; Raumgestaltung / Bildbände] [Architektur]

[Details] Noever, Peter [Hrsg.] ; Grojs, Boris. Tyrannei des Schönen. Architektur der Stalin-Zeit. München/New York, Prestel Verlag 1994. 4°. 256 S. mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. OKart. ISBN: 3-7913-1340-1.
Gutes Exemplar. [Architektur; Sowjetunion; Stalinismus] [Architektur]

[Details] Otto, Wolfgang Theodor. Der Raumsatz. Neue Gestaltungsprobleme der Architektur. Stuttgart, Dt. Verl.-Anst., 1959. 4°. 142 S. mit 67 Zeichn. und 68 Fotos. OLn. mit OU.
Schutzumschlag etwas berieben und wenigen Einrissen, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Pahl, Jürgen. Die Stadt im Aufbruch der perspektivischen Welt. Versuch über einen neuen Gestaltbegriff der Stadt. Berlin/Frankfurt/M./Wien, Ullstein 1963. 8°. 176 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Bauwelt Fundamente ; 9).
Ecken und Kanten leicht berieben, papierbedingt etwas gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Papadakis, Andreas C. Modern Pluralism. Just Exactly What Is Going On? London, Academy Editions ( 1992). 4°. 96 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKart. ISBN: 1-85490-124-9.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Pearman, Hugh. Airports. A Century of Architecture. New York, Abrams 2004. 4°. 240 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OPbd. mit OU. ISBN: 0-8109-5012-X.
Bibliotheksexemplar, Schutzumschlag mit Schutzfolie überzogen, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Pehnt, Wolfgang [Mitarb.]. Karljosef Schattner. Ein Architekt aus Eichstätt. Stuttgart, Hatje 1988. 4°. 155 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. ISBN: 3-7757-0262-8.
Gutes Exemplar. [Schattner, Karljosef] [Architektur]

[Details] Pierre Zoelly. [Ausstellung, 15. Juni - 6. Juli 1978 an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich]. (Zürich, Inst. für Geschichte u. Theorie d. Architektur, Organisationsstelle für Ausstellungen d. Architekturabt. 1978). 8°. 127 S. mit zahlr. Abb., graph. Darst. OKart. (Werkstattbericht-2 / Organisationsstelle für Ausstellungen der Architekturabteilung des Institutes Gta). ISBN: 3-85676-008-7.
Mit Klarsicht-Folie kaschiert. - Guter Zustand. [Architektur]

[Details] Plumb, J. H. Royal Heritage. The Story of Britain's Royal Builders and Collectors. Ldn., Chancellor Press 1985. 29 cm. 360 S. mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. OLn. mit OU.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Ptrick Devanthéry - Inès Lamunière. Patrick Mestelan - Bernard Gachet. Projets et réalisations. Projekte und Bauten. (Zürich), Boga ( 1988). 4°. 94 S. mit zahlr. Abb. OKart. ISBN: 3-85524-003-5.
Mit Klarsicht-Folie kaschiert. - Hinteres Innengelenk etwas aufgeplatzt, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Realisierungswettbewerb Umbau des Reichstagsgebäudes zum Deutschen Bundestag. (Berlin, BSM 1993). 4°. 167 S. mit zahlr. Abb. OPbd. mit OU.
Sehr guter Zustand. [Architektur]

[Details] Rebecca L. Binder. Preface by Stanley Tigerman. Introduction and Text by Eleanor Lynn Nesmith. Concept and Design by Lucas H. Guerra, Oscar Riera Ojeda. Rockport, Massachusetts, Rockport Publishers ( 1995). 8°. 131 S. mit zahlr., teils farb. Abb. Engl. OBrosch. ISBN: 1-56496-151-6.
Sehr guter Zustand. [Architektur]

[Details] Rebsamen, Hanspeter und Werner Stutz. Davos. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850-1920. Bern, Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte 1982/83 Gr.-8°. S. 318-464. OKart.
Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. [Baudenkmal; Geschichte 1850-1920; Inventar; Schweiz; Stadt] [Architektur]

[Details] Reile, Adolf. Die neue Perspektive des Architekten. Hilfslinienfreie Lösung aller Aufgaben. Stgt., J. Hoffmann o.J. (ca. 1920). Folio. 75 S. mit 32 Tafeln. OHln. mit Deckelschild.
Ebd. schwach lichtrandig, Vors. etw. stockfl., sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Riehl, Hartmut. Burgen und Schlösser im Kraichgau. Ubstadt-Weiher, Verl. Regionalkultur, 1997. 8°. 119 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OPbd. ISBN: 3-929366-51-7.
Gutes Exemplar. [Badenia; Burg; Burgen und Schlösser; Kraichgau; Kunstdenkmäler; Schloss] [Architektur]

[Details] Ritter, Karl-Markus [Hrsg.]. Das Hauptportal am Kaiserdom zu Speyer. Ut unum sint - damit sie eins seien. Regensburg, Schnell und Steiner ( 2001). 4°. 48 S. mit zahlr. Abb. OPbd. (Große Kunstführer ; Bd. 211). ISBN: 3-7954-1450-4.
Gutes Exemplar. [Führer; Hauptportal; Speyer / Dom] [Architektur]

[Details] Rödiger-Diruf, Erika u. Sylvia Bieber (Red.). Gründerzeit - Adolf Loos. Jahrhundertwende: Rückblick und Ausblick im Spiegel der Wiener Architektur unter Einbeziehung der Gründerzeitarchitektur Josef Durms. (Katalog zur Ausstellung:) Städtische Galerie im Prinz-Max-Palais Karlsruhe, 11. April - 21. Juni 1987. Karlsruhe, Städt. Galerie 1987. Gr.-8°. 324 S. mit zahlr. Abb. OKart. ISBN: 3-923344-09-0.
Gutes Exemplar. [Karlsruhe; Wien] [Architektur]

[Details] Rößling, Wilfried [Hrsg.]. Alte Bauten - neue Pläne. Historismus in Baden, Last und Chance. Ausstellung des Generallandesarchivs Karlsruhe und des Landesgewerbeamts Baden-Württemberg, Direktion Karlsruhe im Landesgewerbeamt, 23. April bis 6. Juni 1999. Karlsruhe, Förderverein des Generallandesarchivs, 1999. 8°. 308 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OKart. ISBN: 3-930158-05-1.
Einband leicht berieben, gutes Exemplar. [Architektur; Ausstellung; Baden; Geschichte 1800-1920; Historismus] [Architektur]

[Details] Roth, Hermann Josef und Richner, Werner. Schöne alte Klostergärten. Würzburg, Stürtz, 1996. 2., verb. Aufl. 8°. 80 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OPbd. mit OU. (Stürtz-Bibliothek, 12). ISBN: 3-8003-0790-1.
Gutes Exemplar. [Klostergarten] [Architektur]

[Details] Rudolph, Paul. Bauten und Projekte. Stuttgart, Hatje 1970. 4°. 239 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 3-7757-0002-1.
Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Buchblock etwas schief, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Ruske, Wolfgang. Holz-Glas-Architektur. Mit 117 farbigen und 354 schwarzweißen Abbildungen. (Kissing/Zürich/Paris/Mailand/Amsterdam/Wien/London), WEKA-Fachverlag, Verlag für Baufachliteratur ( 1988). 1. Aufl. 4°. 170 S. mit 471 Abb. OPbd. (Planen und Bauen mit natürlichen Baustoffen Band 2). ISBN: 3-8111-1044-6.
Einband teilweise etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar. [Glasbau; Holzbau] [Architektur]

[Details] Salzmann, Heinrich. Industrielle und gewerbliche Bauten. (Speicher, Lagerhäuser und Fabriken). Leipzig, G. J. Göschen´sche Verlagshandlung 1911. 3 Bände. Kl.-8°. 106 S., 1 Bl., 19 S.; 132 S., 2 Bl., 19 S. mit 123 Abbildungen; 136 S. mit 158 Abbildungen. OLn. (Sammlung Göschen; 511 - 513).
Gutes Exemplar. - I. Allgemeines über Anlage und Konstruktion der industriellen und gewerblichen Bauten. - II. Speicher und Lagerhäuser. - III. Fabriken. [Architektur]

[Details] Schadt, Jörg [Red.]. Jugendstil-Architektur um 1900 in Mannheim. Ausstellung der Badischen Kommunalen Landesbank (BAKOLA) in Zusammenarbeit mit dem Stadtarchiv und der Kunstahlle Mannheim in den Räumen der BAKOLA und der Kunsthalle Mannheim 17.Sept. 1985 bis 3. Nov. 1985. Mannheim, Edition Quadrat 1985. 8°. 308 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. ISBN: 3-923003-28-5.
Mit Widmung von Jörg Schadt. - Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. [Jugendstil] [Architektur]

[Details] Schenk Andreas u.a. Mannheim und seine Bauten 1907 - 2007. Bauten für Verwaltung, Handel und Gewerbe. Mit Beiträgen von Andreas Plattner, Christmut Präger u. Monika Ryll. Mannheim, Edition Quadrat 2000. Band 2. 4°. 143 S. mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. OPbd. ISBN: 3-923003-83-8.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Schenk, Andreas u.a. Mannheim und seine Bauten 1907 - 2007. Wohnen, Soziales, Plätze und Grünanlagen. Mit Beiträgen von Wolfgang Bielmeier, Norbert Egger, Peter Plchetka, Andreas Plattner, Christmut Präger u. Monika Ryll. Mannheim, Edition Quadrat 2000. Band 5. 4°. 160 S. mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. OPbd. ISBN: 3-923003-89-7.
Eine Ecke leicht bestoßen, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Schilli, Hermann. Schwarzwaldhäuser. Karlsruhe, Badenia-Verl., 1971. 8°. 100 S. mit zahlr. Abbildungen. OHln. ISBN: 3-7617-0003-2.
Stempel auf Spiegel, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Schmeller-Kitt, Adelheid [Bearb.]. Burgenland. Mit Beiträgen von Friedrich Berg, Clara Prickler-Wassitzky, Hannsjörg Ubi. Wien, Schroll & Co 1976. 8°. 345 (1) S. OLn. mit OU. (Dehio-Handbuch, Die Kunstdenkmäler Österreichs).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Schmidt, Gerhard/Fritzsch, Erich. Die Kirchen in der Sächsischen Schweiz. Berlin, Evang. Verl.-Anst., 1990. 1. Aufl. 8°. 172 S. mit zahlr. Abbildungen. Oln. mit OU. ISBN: 3-374-00842-9.
Gutes Exemplar. [Kirchenbau ; Orgel; Sächsische Schweiz] [Architektur]

[Details] Schreiber, Mathias. Faszination des Bauens. Baukunst und Bautechnik, Philipp Holzmann Aktiengesellschaft. Mainz, Hase & Koehler 1990. 4°. X, 155 S.mit zahlr. Abbildungen. OHldr. mit OU. ISBN: 3-7758-1213-X.
Gutes Exemplar. [Ingenieurbau; Philipp-Holzmann-Aktiengesellschaft] [Architektur]

[Details] Schulz, Eberhard. Die Prediger mit dem Reissbrett. Beispiele u. Figuren d. neuen Architektur. Stuttgart, Dt. Verl.-Anst., 1964. 4°. 146 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Schulz-Mons, Christoph: Die Chorschrankenreliefs der Michaeliskirche zu Hildesheim und ihre Beziehungen zur bambergisch-magdeburgischen Bauhütte Unters. zur Ausbreitung u. Entwicklung d. sächs. Frühgotik zu Beginn d. 13. Jh. Hildesheim, Bernward-Verlag, 1979. 27 cm 96, [72] S. : zahlr. Ill. OKart. (Schriftenreihe des Stadtarchivs und der Stadtbibliothek Hildesheim; Nr. 7) ISBN: 3-87065-166-0.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Schwagenscheidt, Walter. Die Nordweststadt, The Nordwesterstadt. Idee und Gestaltung, Conception and Design. Stuttgart, Krämer Verlag 1964. 8°. 94 S. mit zahlr. Abbildungen. OHln.
Einband leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. [Design; Idee] [Architektur]

[Details] Seale, William. Of Houses & Time. Personal histories of america's national trust properties. New York, Abrams 1992. 4°. 240 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OLn. mit OU.
Bibliotheksexemplar, Schutzumschlag mit Schutzfolie überzogen, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Selig, Heinz. Stadtgestalt und Stadtbaukunst in München. 1860 bis 1910. München, Kirchheim 1983. Gr.-8°. 184 S. mit zahlr. Abbildungen. OPbd.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Sigurtà, Enzo Inga. Buxus. Die Surrealistischen Buchshecken. Verona, Parco Giardino Sigurtà s.r.l. ( 1989). 4°. 93 S. mit zahlr. teils farbigen Abb. und zwei Beiheften. Illustr. OKart.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Simonds, John Ormsbee. Landscape Architecture. The shaping of man's natural environment. New York, Dodge corporation 1961. 4°. 244 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU.
Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Einband an Ecken und Kanten etwas berieben, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Simon-Philipp, Christina [Hrsg.]. WohnOrte. 50 Wohnquartiere in Stuttgart von 1890 bis 2002. Stuttgart, Krämer, 2002. 8°. 207 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. (Reihe "Stuttgarter Beiträge"). ISBN: 3-7828-1318-9.
Gutes Exemplar. [Geschichte 1890-2002; Siedlungsplanung; Stuttgart; Wohnsiedlung] [Architektur]

[Details] Speer, Albert. Architektur. Arbeiten 1933 - 1942. Frankfurt am Main, Berlin, Wien, Propyläen 1978. 4°. 183 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 3-550-07482-4.
Schutzumschlag leicht fleckig und mit geringf. Randläsuren, sonst gutes Exemplar. [Architektur / Länder, Gebiete, Völker // Deutschland // Berlin; Bildband / Architektur; Speer, Albert] [Architektur]

[Details] Stratmann-Döhler, Rosemarie u. Manfred Schaeffer. Das Karlsruher Schloss. Karlsruhe, Braun 1996. 8°. 72 S. mit zahlr. farb. Abb. OPbd. ISBN: 3-7650-8174-4.
Gutes Exemplar. [Badenia; Baden-Württemberg; Burgen und Schlösser; Karlsruhe] [Architektur]

[Details] Stroetmann, Annett. Dorfkirchen in der Mark Brandenburg. Symphonie aus Feldstein, Fachwerk und gebranntem Ziegel. Suderburg-Hösseringen, Ed. Anderweit, 1999. Neuausg. 8°. 129 S. mit zahlr. Abbildungen. OPbd. ISBN: 3-931824-11-X.
Gutes Exemplar. [Brandenburg; Dorfkirche] [Architektur]

[Details] Sudell, Richard u. Tennyson Waters. Sports Buildings and Playing Fields. London, Batsford ( 1957). Gr.-8°. 240 S. mit 210 teils ganzs. Grundrissen und Plänen sowie 197 teils ganzs. Abb. auf Tafeln. OKart.
Proof Copy. - Ebd. leicht angestaubt und geringf. gebräunt, Kapital mit kl. Einriß, St.a.Deckel u.Vort. [Architektur]

[Details] Svoboda, Karl J.. Residenz aus Trotz, und trotzdem. Das Mannheimer Schloss. Mannheim, Südwestdeutsche Verlagsanstalt, 1977. 8°. 112 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 3-87804-050-4.
Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers - Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. [Mannheim ; Schloß (Bauwerk) / Länder, Gebiete, Völker // Mannheim; Schloss / Einz. Schlösser -] Mannheim] [Architektur]

[Details] Szyszkowitz, Michael (u.a.) Wohnbau Steiermark 1980-86. Bauten und Projekte. Wien, Gerin ( 1986). 8°. 191 S. mit zahlr. Abb. OKart.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Tchoban, Sergei E. u. Falk Jaeger. Der Kopf des Architekten. Zeichnungen und Baukunst. Berlin, Jovis 2005. 1. Aufl. 4°. 191 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Illustr. OPbd. ISBN: 3-936314-75-6.
Neuwertiges Exemplar. [Architekturzeichnung] [Architektur]

[Details] Ten Houses: Gwathmey Siegel. GwaEdited by Oscar Riera Ojeda. Rockport, Massachusetts, Rockport Publishers ( 1995). Quer-8°. 102 S. überwiegend, teils farb. Abb. OKart.
Sehr guter Zustand. [Architektur]

[Details] Thümmler, Hans und Herbert Kreft. Weserbaukunst im Mittelalter. Hameln, Niemeyer 1970. 4°. 292 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. ISBN: 3-87585-033-5.
Gutes Exemplar. [Mittelalter / Baukunst, Bauwesen; Weser / Baukunst, Bauwesen] [Architektur]

[Details] Tietz, Jürgen. Geschichte der Architektur. des 20. Jahrhunderts. Köln, Könemann 1998. 4°. 119 (1) S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. OKart
Schönes Exemplar. [Architektur]

[Details] Vogt, Christian. Fotografische Arbeiten im Architekturmuseum in Basel. Photographic Works in the Architecture Museum in Basel. (Basel, Architekturmuseum 1990). 8°. 46 ungez. S. mit zahlr. Abb. OKart. mit transp. OU. ISBN: 3-905065-13-4.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Vowinckel, Andreas [Hrsg.] LeCorbusier, synthèse des arts. Aspekte d. Spätwerks 1945 - 1965. (23.März - 18. Mai 1986, Badischer Kunstverein Karlsruhe). Berlin [West], Ernst & Sohn, 1986. 4°. 232 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OPbd. ISBN: 3-433-02248-8.
Gutes Exemplar. [LeCorbusier] [Architektur]

[Details] Walsch, Ignatz. Kunst im Wohnraum. Vergleichende Betrachtungen. Breslau, Selbstverlag o. J. (um 1910). Gr.-8°. 15 S. mit 11 Abb. OKart.
Seltene Veröffentlichung des 1871 in Posen geborenen Architekten und Innenarchitekten, der auch Mitglied im Deutschen Werkbund war. - Inhalt: Die Grenzen des modernen Kunstgewerbes mit spezieller Berücksichtigung der Wohnräume. - Von Wohnungen und Möbeln. - Welcher Betrieb eignet sich am besten für die... [Architektur]

[Details] Weber, Hans H. und Alexander Röder. Burg Breuberg im Odenwald. I. Der Breuberg und seine Besitzer. Ein Geschichtlicher Überblick. - II. Burg Breuberg. Ein Baugeschichtlicher Rundgang. Neustadt, Selbstverlag des Breuberg-Bundes 1951. 8°. 110 S. mit einer Abbildung. OKart.
Umschlag mit kleinem Randeinriss. - sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Weber, Helmut. Walter Gropius und das Faguswerk. München, Callwey 1961. 4°. 87 S. mit zahlr. Abbildungen. OPbd. (Baumeister Bücher ; 3).
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Weigel, Christoph. Die Bauleuthe, wie sie in der Abbildung der gemein-nützlichen Haupt-Stände. Kupferstechern und Verlegern zu Nürnberg im Jahr Christi 1698 nach jedes ihres Beruffs Verrichtungen, meist nach dem Leben gezeichnet und in Kupfer gebracht, auch nach dero Ursprung, Nutzbar- und Denckwürdigkeiten, kurtz, doch gründlich beschrieben, und ganz neu an den Tag geleget worden. Mit beygeruckter Sittlichen Lehre u. mässigen Ermahnung durch Abraham a Sancta Clara. Aus d. Abt. derer z. Bau-Kunst mit allerley Stein-Arbeit benöthigten, derer .... München, Callwey 1963. 8°. 64 S. mit 20 Kupfern. OLn. mit OU.
Umschlag gebräunt, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Weinbrenner, Friedrich. Denkwürdigkeiten aus seinem Leben von ihm selbst geschrieben. Hrsg. und mit eienem Nachwort versehen von Kurt K. Eberlein. Potsdam, Kiepenheuer 1920. 8°. 277, (3) S. mit einigen Tafeln. Illustr. OHln.
Gutes Exemplar. [Biographie; Karlsruhe] [Architektur]

[Details] Weingartner, Josef. Die Kunstdenkmäler Osttirols. Innsbruck, Wien, München, Tyrolia-Verlag ( 1958). 8°. 83, (1) S. u. 16 Tafeln. OLn. mit OU. ISBN: 3-7022-1267-1.
Oberer Schnitt leicht stockfl., sonst gutes Exemplar. [Kunstdenkmäler; Österreich; Tirol / Baukunst, Bauwesen] [Architektur]

[Details] Weiß, Klaus-Dieter. Auer + Weber. (München), Ed. Baumeister (im Callwey Verlag) ( 1993). Gr.-8°. 161 S. mit zahlr., teils farb. Abb., graph. Darst. Engl. OBrosch. (Positionen und Projekte Band 1). ISBN: 3-7667-1091-5.
Guter Zustand. [Freie Architekten BDA Auer + Weber] [Architektur]

[Details] Weisse, Karlhans. Leitfaden der Raumakustik für Architekten. Berlin, Verl. d. Druckhauses Tempelhof, 1949. 8°. 102 S. OHLn. (Schriften-Reihe der "Neuen Bauwelt").
Einband und Seiten gebräunt, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Weyres, Willy. Kirchen. Handbuch für den Kirchenbau. München, Callwey, 1959. 4°. 447 S. mit zahlr. Abb., davon S. 123 - 207 u. 299 - 376 Abb. OLn. mit OU. (Handbücher zur Bau- und Raumgestaltung).
Schutzumschlag etwas gebräunt, gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Will, Robert. Das romanische Elsass. Ins Deutsche übersetzt von Hilaire de Vos und Joseph Schlippe. o. O., Zodiaque 1966. 8°. 333 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn.
Gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Winkler, Hermann [Red.]. Karlsruhes neues Kulturzentrum. I. Kunstfabrik im Hallenbau A; II. Jenseits der Brauerstraße. (Karlsruhe, Stadt Karlsruhe: Braun 1997). 2 Bände. 123 S. mit zahlr., teils farb. Abb.; 163 S. mit zahlr., teils farb. Abb. OKart. in OPappschuber.
[Karlsruhe / Museen, Sammlungen; Kunst; Museum] [Architektur]

[Details] Wohnbau in der Steiermark 1980-86. Bauten und Projekte. (Graz, Zentralvereinigung der Architekten Österreichs, Landesverband Steiermark 1986). 4°. 191 S. überwiegend, teils farb. Abb. OKart.
Mit Klarsicht-Folie kaschiert. - Rücken mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. [Architektur]

[Details] Wohnbau in der Steiermark 1986-92. Bauten und Projekte. Wien, Architektur Aktuell o. J. ( 1992). 4°. 315 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKart.
Guter Zustand. [Steiermark] [Architektur]

[Details] Zukunftsstrategie Kombi-Büro. Chancen für Architektur und Organisation. München, Callwey; Baden-Baden, FBO 1994. 4°. 447 S. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. OPbd. ISBN: 3-7667-1136-9.
Gutes Exemplar. [Bürohaus; Raumaufteilung] [Architektur]

[Details] 75 Jahre Insel Verlag. Eine Geschichte in Daten, Programmen und Dokumenten. Ffm., Insel ( 1974). 154 S. mit zahlr. Abb. Farbig illustr. OKart.
Rücken altersbedingt leicht gebräunt. [Insel] [Buchwesen]

[Details] A directory of dealers in secondhand and antiquarian books in the British Isles. 1955-56. London, Sheppard Press ( 1956). 8°. 180 S., XXVII. OLn.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Aboriginal words of Australia. (Sydney), Reed ( 1969). 144 S. mit zahlr. Illustrationen von E. H. Papps. OKart.
Gutes Exemplar. [Sprache; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Aigner, Karl. Die Namen im Berchtesgadnerland. (Ansichten e. Einheimischen). München, Possenbacher, [ 1932]. gr. 8 [Umschlagt.]. 56 S. OKart.
Einband mit Gebrauchsspuren. [Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Almanach. Bilder aus dem Fischer Verlag 1915-1934. Das 84. Jahr. (Ffm.), Fischer 1970. 181 (2) S. mit zahlr. teils ganzs. Abb. Illustr. OKart.
Redaktion J.Hellmut Freund in Verbindung mit Knut Beck und Dieter Kohler. [Almanache, Taschenb., Kalender] [Buchwesen]

[Details] Almatsier, A.M. How to master the indonesian language. A course for english-speaking foreigners. Djakarta, Gunung Agung 1966. 143 S. OKart.
Teilweise mit Kugelschreiber-Anstreichungen; Einband und Papier teils verblichen und teils fleckig, sonst ordentliches Ex. [Sprache; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Aus der Werkstatt. Ein Tätigkeitsbericht. München, Schmidt Verlag ( 1925). 8°. 358 S. mit zahlr. Abb. OKart.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Bach, Adolf. Geschichte der deutschen Sprache. Heidelberg, Quelle & Meyer 1956. 6., erweiterte Aufl. 8°. 360 S. mit Abb. OHln. (Hochschulwissen in Einzeldarstellungen).
Name auf Titel, Einband teilweise etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. [Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Benecke, Hans. Eine Buchhandlung in Berlin. Erinnerungen an eine schwere Zeit. (Frankfurt am Main), Fischer-Taschenbuch-Verl. ( 1995). 8°. 287 S. OKart. (Fischer ; 12735). ISBN: 3-596-12735-1.
Gutes Exemplar. [Benecke, Hans; Buchhandel; Geschichte 1932-1948] [Buchwesen]

[Details] Beschreibung des Luftschlosses und Gartens sr. Königl. Hoheit des Prinzen Heinrichs Bruders des Königs zu Reinsberg, wie auch der Stadt und Gegend um dieselbe. Nebst einem in Kupfer gestochenem Grundrisse. Potsdam-Sanssouci, Generaldirektion der Staatlichen Schlösser und Gärten 1985. Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe Berlin 1778. 8°. 94 S. OPbd.
Gutes Exemplar. [Faksimile] [Buchwesen]

[Details] Bilderbogen. Deutsche populäre Druckgraphik des 19. Jahrhunderts. (Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Bremen vom 10. März bis 28. April 1974). Bremen, 1974. 118 S., 4 Bl. mit einigen Textillustr., 4 farb. Tafeln und 52 Abb. auf Tafeln. OKart.
Gutes Exemplar. [Ausstellungskataloge; Bilderbogen, Müller] [Buchwesen]

[Details] Bilderbogen - Metken, Sigrid u. Klaus Gallwitz (Red.). Französische Bilderbogen des 19. Jahrhunderts. Sammlung Sigrid Metken, Paris. Baden-Baden, Staatl. Kunsthalle & Gesellschaft d. freunde junger Kunst e.V. 1972. 4°. 127 (1) S. mit zahlr. farb. Abb. Engl. OBrosch.
Gutes Exemplar. [Bibliographie; Bilderbogen; Karikatur] [Buchwesen]

[Details] Blond, Anthony. The publishing game. London, Cape ( 1971). 159 S. OPbd. mit illustr. OU.
Gutes Exemplar. [Buchdruck; Buchhandel] [Buchwesen]

[Details] Börsenverein der Dt. Buchhändler.- Die schönsten Bücher der deutschen demokratischen Republik des Jahres 1974. Lpz., VEB Fachbuchverlag 1975. 134 S. mit zahlr. Abbildungen. OKart. mit leinenumschl.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Bohmüller, Lothar. Bibliotheksalltag 1820. Aus den Diensttagebüchern des jenaer Universitätsbibliothekars Georg Gottlieb Güldenapfel und seiner MItarbeiter. Jena, Friedrich-Schiller-Universität 1988. 8°. 123 S. mit Abb. OKart.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Book Dealers In North America. A directory of dealers in secondhand and antiquarian books in canada and the united states of America. London, Sheppard Press ( 1956). Second edition (revised and enlarged) 8°. 206 S., XXX. OLn.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Boos-Nünning, Ursula; Hans H. Reich u.a. Aufnahmeunterricht. Muttersprachlicher Unterricht, Interkultureller Unterricht. Ergebnisse einer vergleichenden Untersuchung zum Unterricht für ausländische Kinder in Belgien, England, Frankreich und den Niederlanden. München, R.Oldenbourg ( 1983). 1. Auflage. 8°. 381 S. OKart. ISBN: 3-486-86471-8.
Von eigenhändiger Widmung von Hans H. Reich. - Umschlag leicht fleckig, sonst gut erhalten. [Linguistik; Sprache; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Boussinot, Roger. Dictionnaire Bordas des Synonymes, Analogies, Antonymes. (Paris), Bordas ( 1997). 8°. 930 S. OKart.
Guter Zustand. [Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Brant, Sebastian. Das Narrenschiff. Herausgegeben von Dieter Wuttke. Baden-Baden, Koerner 1994. Faks. der Erstausg. Basel 1494 / mit dem Nachw. von Franz Schultz. 8°. 412 S. in getr. Zählung. OKart. (Jahresgaben der Gesellschaft für Elsässische Literatur ; 1 Saecvla spiritalia ; Bd. 6). ISBN: 3-87320-406-1.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Braun, G. / Richter, Georg. Festschrift des Hauses G. Braun. (Vormals G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag) GmbH., Karlsruhe. (Karlsruhe, Braun 1963). 4°. 167 S. mit zahlr. Abb. OLdr. in Leinenpappschuber.
Vorzugsausgabe in Leder. [Buchwesen]

[Details] Braun, G./Richter, Georg. Festschrift des Hauses G. Braun. (Vormals G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag) GmbH., Karlsruhe. 1813 - 1963. Karlsruhe, Braun, 1963. 4°. 147 S. OLn. mit OPappschuber.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Braun-Vogelstein, Julie. Was niemals stirbt. Gestalten u. Erinnerungen. Stuttgart, Deutsche Verl.-Anst., 1966. gr. 8. 428 S. mit Abb. und Titelbild OLn.
Einbandränder etwas vergilbt. [Buchwesen]

[Details] Breitenbruch, Bernd. Ulmer Privatbibliotheken vom 17. bis zum frühen 19. Jahrhundert. Festvortrag zur 92. Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen e.V. am 2. Juni 1991 in Ulm. (Privatdruck für die Mitglieder der Gesellschaft der Bibliophilen). Ulm, Stadtbibliothek 1991. 8°. 46 S. mit 5 ganzs. Abb. OKart.
Eines von 600 Exemplaren. [Ulm] [Buchwesen]

[Details] Busse, Joachim. Training Deutsch, 60 Wortschatz- und Strukturübungen. Ismaning, Hueber 1990. 1. Aufl., 7. Dr. 8°. 107 S. OKart. ISBN: 3-19-001313-6.
Umschlag berieben, gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Capeller, Leopold Moritz Karl. Der Schnurzug im Schriftornament. München, Verlag Kunst u. Schule L. H. Erlanger, [ 1930]. 1.-3. Aufl. 4°. 21 S. mit 24 farblithogr. Tafeln. OHLn-Mappe. (Kunstschrift und Schreibschrift Band Nr 2).
Mappe etwas fleckig, berieben und angeschmutzt, sonst gutes Exemplar des seltenen Vorlagenwerks. [Buchwesen]

[Details] Carnase, Tom / Baruch, Gorkin. Type. The best in digital classic text fonts. (Zürich, Graphis Press Corp. 1995). 4°. 217 S. OLn. mit OU.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Cockburn, Claud. Crossing the Line. Being the second volume of autography. London, Macgibbon & Kee 1958. 214 S. OLn. mit OU.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Codices, Manu Scripti, Incunabula, Typographica. Katalog 1. Weiss & Co., Antiquariat. Mchn. ( 1926). 4°. 189, (1) S. mit 23 (1 doppels.) Lichtdruck-Tafeln. OKart.
Mit handschriftl. Rückentitel, Umschlag leicht fingerfl., sonst gutes teils nicht aufgeschnittenes Exemplar. [Antiquariatskataloge; Inkunabeln; Manuskripte; Verkaufskataloge] [Buchwesen]

[Details] Couturat, L(ouis). Die internationale Hilfssprache. Paris, Selbstverlag o.J. (ca. 1901). 8°. Titel, 30 S., 1 Bl. Einf. Kart. mit handschr. Deckelschild.
Erste Ausgabe dieser seltenen Schrift des berühmten franz. Philosophen, Mathematikers und Sprachforschers L. Couturat (1868-1914). - "1907 trat Couturat als Hauptverfasser der Plansprache Ido auf (die Rolle Lous de Beaufronts bei der Entwicklung des Esperanto-Abkömmlings ist weitgehend ungeklärt) und... [Buchwesen]

[Details] Crystal, David u. Derek Davy. Investigating English Style. Ldn., Longman 1974. 4. Aufl. 264 S. OPbd. mit OU.
Gutes Exemplar. [Linguistik; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Das Buch vom Büchermacher. Korneuburg, Ueberreuter (um 1995). 63 (2) S. mit zahlr. farbigen Abbildungen. OKLdr.
Gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Das Deutsche Buch. Monatsschrift für die Neuerscheinungen deutscher Verleger. II. Jahrg. 1922. 1.-4. Heft. (Januar-April). (Lpz., Poeschel & Trepte 1922). 4 Hefte. 201 (1) S. mit 5 Tafeln. OBr.
Broschuren teilw. etwas stockfl., Rücken fleckig, papierbedingt durchgehend schwach gebräunt. [Buchhandel; Zeitschriften] [Buchwesen]

[Details] Debuire, Francis. Cours de grammaire allemande. [Du 1er cycle universitaire aux concours]. (Paris), Ed. du Temps ( 2000). Gr.-8°. 539 S. OKart. ISBN: 2-84274-104-8.
Kleber auf Einbandrückseite, sonst gutes Exemplar. [Deutsch; Franzosen; Fremdsprache; Grammatik; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Desch - Zehn Jahre Verlag Kurt Desch. Berichte 1945 bis 1955. Mchn., Desch ( 1955). 393 (1) S. mit zahlr. Abb. OLn.
St.a.V. [Desch] [Buchwesen]

[Details] Deutsche Sprache. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1983. 1. Aufl. 8°. 724 S. mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. (Kleine Enzyklopädie).
Name auf Vorsatz. [Deutsche Sprache; Linguistik; Sprachwissenschaft] [Buchwesen]

[Details] Die Buchkultur im 15. und 16. Jahrhundert. Erster Halbband. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1995. Band 1 (von 2). 4°. 335 S. mit zahlr. farb. Abbildungen. OLn. ISBN: 3-921743-41-9.
1 von 1600 Exemplaren - Sehr gutes Exemplar. [Buchwesen]

[Details] Die italienische Mniaturen des 13. - 16. Jahrhunderts. Bearbeitet von Ulrike Bauer-Eberhardt. München, Staatliche Graphische Sammlung 1984. 4°. 191 S. mit zahlr., teils farb. Abb. OKart.
Umschlag etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar. [Buchmalerei] [Buchwesen]

[Details] Dierks, Margarete. Vom Bilderbuch zum Arbeitsbuch. Eine Studie im Auftrag des Instituts für Jugendbuchforschung in Frankfurt. Reutlingen, Ensslin u. Laiblin 1965. 8°. 71 S. mit einigen Abb. OPbd.
Gutes Exemplar. [Kinderbuch; Kinderbücher] [Buchwesen]

[Details] Dix siècles de livres francais. Katalog zur Ausstellung im Musée des Beaux-Art de Lucerne vom 9. Juli bis 2. Oktober 1949). (Luzern, Bucher 1949). 115 (1) S., 12 Bl. mit farb. Frontisp. und 24 Tafeln. OKart. mit OU.
Schutzumschlag etwas angestaubt und mit leichten Gebrauchsspuren, Kopfschnitt stockfl. [Ausstellungskataloge; Buchdruck; Buchkunst] [Buchwesen]

[Details] Doherty, Monika. Das grammatische Varieté oder die Kunst und das Vergnügen, deutsche Sätze zu bilden. Frankfurt am Main, Eichborn, 1991. Repr. der limitierten Bleisatzausg. 8°. 405 S. OPbd. (Die andere Bibliothek). ISBN: 3-8218-4420-5.
Gutes Exemplar. [Deutsch; Grammatik] [Buchwesen]

Weiter