Seite 1
|
[Details] BAKUNIN, Michael - GRAWITZ, Madelaine: Bakunin. Ein Leben für die Freiheit. Aus dem Französischen übersetzt v. Andreas Löhr. (Mit 61 Abbildungen auf Tafeln). Hamburg Nautilus. 1998. 556 S. 2 Bl. Groß-8°. Orig. Pappband m. illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A. "Seit Bakunin hat es in Europa keinen radikalen Begriff von Freiheit mehr gegeben". Walter Benjamin. [Anarchismus, Sozialismus, Bibliographien] [Anarchismus]
[Details] BRUPBACHER, Fritz: 60 Jahre Katzer. Selbstbiographie. Zürich Ruppli. 1935. 381 S. Groß-8°. Orig. Leinen mit Rücken- u. Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A.
[Details] KROPOTKIN, Peter: Memoiren eines Revolutionärs. Band II. Mit einem Photo. Stuttgart Lutz. 1900. 1 Porträt. 384 S. 8°. Orig. Leinen m. Rücken- u. Deckelvergoldung. Gutes Exemplar. [Details] MOST, Johann: Die sozialen Bewegungen im alten Rom und der Cäsarismus. Neudruck derAusgabe Berlin 1878. Aalen Scientia. 1975. 1 Bl. 112 S. Klein-8°. Orig. grüner privater Büttenpappband m. goldgeprägtem Rückenschild. Sehr gut erhalten. E.A. des Reprints. [Anarchismus]
[Details] MOST, Johann: Ein Sozialist in Deutschland. Hrg. und mit einem Nachwort von Dieter Kühn. München Hanser. 1974. 180 S. 2 Bl. 8°. Orig. Kartoniert m. Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Details] NETTLAU, Max: Der Vorfrühlung der Anarchie. Ihre historische Entwicklung von den Anfängen bis zum Jahre 1864. (Beiträge zur Geschichte des Sozialismus, Syndikalismus, Anarchismus. Band1). Berlin Verl. Der Syndikalist. 1935. 240 S. 8°. Orig. Kartoniert m. Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Details] ROCKER, Rudolf - WIENAND, Peter: «Der »geborene« Rebell Rudolf Rocker. Leben und Werk. Berlin Kramer. 1981. 479 S. Zahlr. Abbild. 8°. Orig. Kartoniert m. Rücken- u. Deckeltitel. Porträtfoto Rockers auf dem Vorderdeckel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Details] ROCKER, Rudolf: Max Nettlau. Leben und Werk des Historikers vergessener sozialer Bewegungen. Einleitung v. Rudolf de Jong. Berlin Kramer. 1978. 305 S. 15 Bl. 8°. Zahlr. Abbildungen. Orig. Kartoniert. Sehr gut erhalten. E.A.
[Details] SCHEU, Heinrich (Hrg): Der Wiener Hochverratsprozeß. Bericht über die Schwurgerichtsverhandlung gegen Andreas Scheu, Heinrich Oberwinder, Johann Most und Genossen, neu herg. v. Heirnich Scheu. Nebst einer Einleitung: "Zur politischen und sozialen Geschichte 1848 bis 1870 v. Karl Renner, mit den Erinerungen an Heinrich Scheu. Ein Beitrag zur Geschichte der österreichischen Arbeiterbewegung" und einem geschichtlichen Nachwort: "Oesterreich von 1870 bis 1907 und die Wahlreformkämpfe der Arbeiterschaft" v. Karl Renner. (Mit 1 Porträt v. Heinrich Scheu). Wien Wiener Volksbuchhandlung. 1911. 868 S. 2 Bl. 8°. Orig. Leinen m. Rücken- u. Deckeltitel. Gutes Exemplar. E.A.
[Details] VORWÄRTS! Eine Sammlung von Gedichten für das arbeitende Volk. Zürich Verl. d. Volksbuchhandlung in Hottingen. 1886. IX; 481 S. 8°. Orig. zeitgenössischer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Gut erhalten. E.A.
[Details] Nürnberg - BUHL, Wolfgang (Hrg): 7 x Nürnberg. Hrg. u. eingel. v. Wolfgang Buhl mit 12 Zeichnungen von MICHAEL MATTHIAS PRECHTL und einem Nachwort von DIETER HILDEBRANDT. Würzburg Echter. 1972. 12 ganzs. Zeichnungen; 175 S. 8°. Orig. Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
[Details] BENSE, Max - WALTHER, Elisabeth: Bibliographie der veröffentlichten Schriften von Max Bense. Mit einem Porträt Max Benses. Baden-Baden Agis. 1994. 211 S. 2 Bl. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. Deckeltitel. E.A.
[Details] BIBLIOPHILIE 2000. Sammlung Günther Rossipaul. Katalog Auktion 285 Hauswedell & Nolte Hamburg. Mit ca. 480 Abbildungen. Hamburg Hauswedell & Nolte. 1991. 355 S. Quart. Orig. Kartoniert m. Rücken- u. Deckeltitel. Schönes Exemplar. Ergebnisliste liegt bei. [Details] BRECHT, Bert - PETERSEN, Klaus-Dietrich (Hrg): Bertold Brecht. Leben und Werk. Ein Bücherverzeichnis. Einführung, Zeittafel u. Bibliographie (1957-1964) v. Klaus-Dietrich Petersen, Hamburg. Mit einem Beitrag v. Prof. Dr. Johannes Klein, Marburg. Mit 2 Brecht-Porträts. Dortmund Stadtbücherei. 1966. 142 S. 2 Bl. 8° Orig. Kartoniert mit Deckeltitel (und handschriftlichem Rückentitel). Schönes Exemplar. E.A. [Bibliographien]
[Details] BREYMANN, H.: Die Calderon-Literatur. Eine bibliographisch-kritische Übersicht. München und Berlin Oldenbourg. 1905. XII; 313 S. Quart. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Halbleinenband mit verblasstem Rückenschild. Titelblatt mit Stempel. Sehr gutes Exemplar. E.A. [Details] BRINKER-Gabler, Gisela - LUDWIG, Karola - WÖFFEN, Angela: Lexikon deutschsprachiger Schriftstellerinnen 1800-1945. (Mit zahlreichen Abbildungen). München dtv (Nr 3282). 1986. 363, teils zweispaltig gedruckte Seiten. 8°. Orig. Kartoniertmit Rücken- u. illustiertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Bibliographien] [Details] BÜRGIN, Hans: Das Werk Thomas Manns. Eine Bibliographie unter Mitarbeit v. Walter A. Reichart u. Erich Neumann. Berlin Aufbau. 1959. 319 S. 8°. Orig. Leinen mit rot-goldnem Rücken- u. Deckeltitel. E.A. in der DDR.ö [Bibliographien]
[Details] DEVA = ALMANACH auf das Jahr 1913. Literarische Mitteilungen der Deutschen Verlags=Anstalt. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln u. Textillustrationen, zahlreichen bibliographischen Angaben. Stuttgart und Berlin Deutsche Verl. Anst. im Herbst 1912. 96 S. 8°. Orig. Kartoniert m. farbigem Deckeltitel. Gut erhalten. E.A.
[Details] DIETZ, Lothar: Franz Kafka. Die Veröffentlichungen zu Lebzeiten (1908-1924). Eine textkritische und kommentierte Bibliographie. Mit 18 Abbildungen und Faksimiles. Heidelberg Stiehm. 1982. 151 S. Groß-8°. Orig. Pappband m. Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Details] EDELMANN, M. - HAUS DER BÜCHER: Deutsche Literatur der Barockzeit. Erster Teil A-K. Katalog 706. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. Nürnberg-Basel Edelmann-Haus der Bücher. 1963. 108 S. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit illustriertem Deckeltitel. Handschriftlicher Rückentitel. Schönes Exemplar des wichtigen Kataloges. E.A.
[Details] EDELMANN, M. - HAUS DER BÜCHER: Deutsche Literatur der Barockzeit. Zweiter Teil Kr-Z. Katalog 707. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. Nürnberg-Basel Edelmann-Haus der Bücher. 1968. 108 S. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar des wichtigen Kataloges. E.A.
[Details] EDELMANN, M. - HAUS DER BÜCHER: Deutsche Literatur der Barockzeit. Neue Folge. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. Nürnberg-Basel Edelmann-Haus der Bücher. 1975. 244 S. 15 Tafeln. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar des wichtigen Kataloges. E.A. [Details] ERBER-BADER, Ulrike: Deutschsprachige Verlagsalmanache Bibliographie 1900-1945. Sonderdruck aus dem "Archiv für Geschichte des Buchwesens, Band 29". Frankfurt Buchhändler-Vereonmigung. 1987. S. 151-233 S. Quart. Orig. Pappband mit Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Bibliographien] [Details] GUTSCHE, Reinhardt (Hrg): Die Sammlung Amsterdam 1933-1935. Bibliographie einer Zeitschrift. Bearbeitet v. Reinhardt Gutsche. Mit einem Vorwort v. Günter Hartung. Berlin-Weimar Aufbau. 1974. 93 S. 1 Bl. 8°. Orig. Pappband mit Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Bibliographien]
[Details] HALBEY, Hans Adolf: Der Erich Reiss Verlag 1908-1936. Versuch eines Porträts. Mit 14 Abbildungen und Bibliographie des Verlages. Sonderdruck aus "Archiv für Geschichte des Buchwesens" Band XXI; Lieferung 5/6 (1980). Frankfurt Buchhändler Vereinigung. 1981. S. 1127- 1255 zweipaltig gedruckt. Quart. Orig. grüner Büttenpappband mit Rücken- u. Deckeltitel. Schönes Exemplar. Selten. E.A.
[Details] HAUSWEDELL & NOLTE: Insel-Verlag. Sammlung Alfred Bergmann, Detmold. Katalog der Auktion 245 am 23. Nov. 1982. Mit zahlreichen Abbildungen und 28 Tafeln und 1 Porträt Alfred Bergmanns. Hamburg Hauswedell & Nolte. 1982. 183 S. 1 Bl. Groß-8°. Orig. farbig illustrierter Karton m. Rücken- und Deckeltitel. Sehr gut erhaltenes Exemplar.
[Details] HENKEL, Jens - RUSS, Sabine: Künstlerbücher und originalgrafische Zeitschriften im Eigenverlag. Eine Bibliographie. Mit ca. 260 Abbildungen. (Diese Buch begleitet die gleichnamige Ausstellung im Gutenberg-Museum Mainz 1991). Hamburg Merlin. 1991. 168 S. Zweispaltig gedruckt.Quart. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
[Details] HERRMANN, Carl Heinrich (Hrg).: Bibliotheca Philologica. 4 Teile in 2 Bden. Bd I.: Bibliotheca orientalis et linguistica. Verzeichnis der vom Jahre 1850 bis incl. 1868 in Deutschland erschienenen Bücher, Schriften und Abhandlungen orientalischer und sprachvergleichender Literatur hrg. v. Carl Heinrich Herrmann. Bd II: Bibliotheca Philologica. Verzeichnis der vom Jahre 1852 bis Mitte 1872 in Deutschland erschienenen Zeitschriften, Schriften der Akademien und gelehrten Gesellschaften, Miscellen, Collectaneen, Biographien, der Literatur über Gymnasien, über Encyclopädie und Geschichte der Philologie, und über die die philologischen Hülfswissenschaften. Reprint der Ausgabe Halle 1873. Leipzig Zentralantiquariat. 1978. 182; 221; 181; 229; 341 S. 8°. Orig. Leinen m. Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Details] HILLER, Kurt - MÜLLER, Horst (Hrg): Kurt Hiller. (Bibliographie). Mit Beiträgen v. Ernst Buchholz und Alfred Kerr. 1 Porträtzeichnung v. Prof. Karl Kluth. (Hamburger Bibliographien Bd 6). Hamburg Christians. 1969. 98 S. 1 Bl. 8°. Orig. Büttenpappband m. Rücken- u. Deckeltitel. Gut erhalten. E.A.
[Details] HOFFMANN, E.T.A. - KANZOG, Klaus - KRON, Wolfgang (Bearbeiter): E.T.A. Hoffmann. Fortsetzung der Bibliographie für 1904ff. mit Nacvhträgen zur älteren Literatur. Sonderdruck aus: Grundriss zur Geschichte der deutschen Dichtung. Aus den Quellen. Von Karl Goedeke. Zweite, ganz neu bearbeitete Auflage. Band XIV. 2 Hefte. Berlin Akademie Verl. 1955 u. 1959. S. 352- 480; 981-1023. Groß-8°. Orig. Heftung mit Deckeltitel. Auf dem Einband von Heft I handschriftliche Widmung des Hrg. Wolfgang Kron. E.A.
[Details] HÖLDERLIN, Friedrich: Musikalien und Tonträger zu Hölderlin 1806-1999. Internationale Hölderlin-Bibliographie (IHB). Sonderband auf der Grundlage des Hölderlin-Archivs. der Württembergischen Landesbibliothek. Hrg. v. Hölderlin-Archiv. Bearbeitet v. Werner Paul Sohnle, Marianne Schütz u. Ernst Mögel. Mit 1 Faksimile der einzig bekannten Notenhandschrift Hölderlins. Stuttgart Frommann-Holzboog. 2000. 595 S. Groß-8°. Orig. roter Leinenband m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. Kleiner Stempel auf dem Vortitel. Hinterer Innendeckel mit Leimspurresten; sonst bestens erhalten. E.A. [Details] INSEL Verlag - HAUSWEDELL & NOLTE: Insel Verlag. Sammlung Alfred Bergmann, Detmold. Katalog der Auktion 245. 23. Nov. 1982. (Mit 1 Porträt Alfred Bergmanns). Hamburg Hauswedell & Nolte. 1982. 133 S. 1 Bl. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit dem farbig reproduzierten Einband eines "Insel" Heftes. Sehr gutes Exemplar. [Bibliographien]
[Details] INTERNATIONALE BIBLIOGRAPHIE ZUR DEUTSCHEN KLASSIK 1750-1850. Folge 1-10. Bearbeitet v. Klaus Hammer, Hans Henning und Siegfried Seifert. Aus: Weimarer Beiträge, Jg. 6-10. Leipzig Zentralantiquariat. 1973. Ca. 600 S. Groß-8°. Orig. Leinen mit Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Details] JAHRBUCH DER AUKTIONSPREISE für Bücher, Handschriften und Autographen. Bd 28. 1977. Hamburg Hauswedell & Co. 1982. XXIV; 703 S. 8°. Orig. Leinen. Schönes Exemplar. [Bibliographien] [Details] JAHRBUCH DER AUKTIONSPREISE für Bücher, Handschriften und Autographen. Band (XXIX) 29. 1978. Hamburg Hauswedell & Co. 1980. XXIV; 853 S. 8°. Orig. Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Schönes Exemplar. [Bibliographien] [Details] KROPOTKIN, Peter - HUG, Heinz: Peter Kropotkin (1842-1921) Bibliographie. Zusammengestellt v. Heinz Hug unter Mitarbeit von Heidi Grau. Mit 4 Abbildungen. Grafenau Edition Anares im Trotzdem Verl. 1994. 237 S. 1 Bl. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Bibliographien] [Details] LAMPING, Gerlinde: Die Bibliothek der freien Reichsstadt Windsheim. Mit 3 Faksimiles u. 8 Abbildungen auf Tafeln. Bad Windsheim Delp. 1966. IX; 162 S. 8°. Orig. Broschur m. Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten. E.A. [Bibliographien]
[Details] LANDAUER, Gustav - WOLF, Siegbert: Gustav Landauer Bibliographie. Grafenau-Döffingen Anares. 1992. 139 S. 2 Bl. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A.
[Details] LENZ, Werner: Kleine Geschichte großer Lexika. Gütersloh Bertelsmann. 1980. 143 S. 8°. Orig. Pappband m. Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten.
[Details] LICHTENBERG, Georg Christoph - JUNG, Rudolf: Lichtenberg-Bibliographie. (Repertoria Heidelbergensia. Hrg. v. Lothar Stiehm. II). Heidelberg Stiehm. 1972. 179 S. Groß-8°. Orig. Pappband mit Rücken-u. illustriertem Deckeltitel. Bestens erhalten. E.A.
[Details] LORENZ, Heinz: Die Universum-Bücherei 1926-1939. Geschichte und Bibliographie einer proletarischen Buchgemeinschaft. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. Berlin Tasbach. 1996. 246 S. 8°. Orig. Pappband mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
[Details] MALIK VERLAG 1916-1947. DER: Chronik eines Verlages. Mit einer vollständigen Bibliographie aller im Malik & Aurora-Verlag erschienenen Titel. Hrg. v. Jo Hauberg, Guiseppe de Siati, Thies Ziemke. Mit 275 Abbildungen. Kiel Neuer Malik Verl. 1986. 256 S. Quart. Orig. Kartoniert. Presse-Vorab-Exemplar. Sehr gut erhalten. Selten.
[Details] NELSON, Leonard: Verzeichnis der Schriften Leonard Nelson. Sonderdruck aus: Leonard Nelson zum Gedächtnis. Hrg. v. Minna Specht u. Willi Eichler. Frankfurt Verl. Öffentl. Leben. 1953. 14 nicht pag. S. 8°. Orig. Kartoniert. Gut erhalten. E.A.
[Details] NEVEN-DU MONT, Reinhold (Hrg): 40 Jahre Kiepenheuer & Witsch. 1949 - 1989. Mit zahlreichen Abbildungen und Bibliographie. Köln Kiepenheuer & Witsch. 1989. 217 S. 8°. Orig. Leinen m. blindgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel im Orig. Schuber. Sehr gut erhalten. E.A.
[Details] PIPER, Klaus (Hrg): 75 Jahre Piper. Bibliographie und Verlagsgeschichte. Hrg. v. Klaus Piper. Mit 438 Abbildungen. München Zürich Piper. 1979. 607 S. 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes Exemplar. E.A. [Details] PRESTEL Verlag: 1924 - 1984. Prestel Verlag. Verlagsgeschichte und Bibliographie. München Prestel Verl. 1984. 223 S. Groß-8°. Orig. rotbrauner Büttenpappband mit schwarzem Rückentitel und blindgeprägter Deckelvignette. Bestens erhalten. E.A. [Bibliographien]
[Details] RADTKE (Hrg): Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, in Österreich und in der Schweiz. Ausgabe 1988. (Band 14). Aachen Radtke. 1989. 9 Bl. 1303 S. 8°. Orig. roter Ganzleinenband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Offensichtlich unbenutztes Exemplar. Sehr gut erhalten.
[Details] RADTKE (Hrg): Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, in Österreich und in der Schweiz. Ausgabe 1989. (Band 15). Aachen Radtke. 1990. 9 Bl. 1424 S. 8°. Orig. roter Ganzleinenband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Offensichtlich unbenutztes Exemplar. Sehr gut erhalten. [Details] RUSSELL, Bertrand: A Bibliographie of his Writings. Eine Bibliographie seiner Schriften 1895-1976. Compiled by / Zusammengestellt v. Werner Martin. München- New York etc. Saur. 1981. 332 S. 1 Bl. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Bibliographien] [Details] RÜCKERT, Friedrich - UHRIG, Rainer: Rückert-Bibliographie. Ein Verzeichnis des Rückert-Schrifttums von 1813-1977. Sonderband der Veröffentlichungen der Rückert-Gesellschaft e.V. Schweinfurt Rückert-Gesellschaft. 1979. 86 S. 1 Bl. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken-u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Bibliographien]
[Details] SANDER, Max: Die illustriertem Französischen Bücher des 19. Jahrhunderts. Mit 8 Bildnissen (auf Tafeln). Taschenbibliographien für Büchersammler I. Unter dem Patronat der Schweizer Bibliophilengesellschaft. Stuttgart Hoffmann. 1924. 255 S. 8°. Orig. Leinen mit goldgeprägtem Rückenschild u. Deckeltitel. Vor- u. Nachsatz leicht stockfleckig, sonst gut erhalten. E.A.
[Details] SCHMIDT, Arno - SCHARDT, Michael Matthias: Bibliographie Arno Schmidt 1979 - (7) 1985. Mit Ergänzungen udn Verbesserungen zur Arno Schmidt Bibliographie 1949-1978. Aachen Rader. 1985. 207. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. Deckeltitel. Gutes Exemplar. E.A.
[Details] TEPPICHE - ENAY, Marc-Edouard - AZADI, Siawosch: Einhundert Jahre Orientteppich-Literatur 1877-1977. Bibliographie der Bücher und Kataloge. (Mit 16 ganzseitigen Abbildungen). Hannover Verl. Kunst & Antiquitäten. 1977. 152 S. Groß-8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes Exemplar. E.A.
[Details] TOOLEY, R. V.: English Books with coloured Plates 1790 to 1860. A Bibliographical Account of the most Important Books illustrated by English Artists in Colour Aquatint and Colour Lithography. Folkstone & London Dawsons of Pall Mall. 1973. 423 S. 4°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. Standardwerk.
[Details] TOTOK, Wilhelm - WITZEL, Rolf: Handbuch der bibliographischen Nachschlagewerke. Frankfurt Klostermann. 1954. XII; 258 S. Groß-8°. Orig. Halbleinen. Stempel auf dem Titelblatt u. Innenseite des rückwärtigen Deckels. Gutes Exemplar. E.A.
[Details] WELLEK, Albert (Hrg): Gesamtverzeichnis der deutschsprachigen psychologischen Literatur der Jahre 1942 bis 1960. Bearbeitet v. Theo Herrmann, Gerhard Nessler, Manfred Sader, Herta Wellek. Redigiert u. hrg. v. Albert Wellek o. ö. Professor an der Universität Mainz). Göttingen Verl. f. Psychologie. 1965. XLVIII; 876 S. Groß-8°. Orig. Leinen m. (leicht beriebenem) Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
[Details] WITTMANN, Reinhard: Ein Verlag und seine Geschichte. Dreihundert Jahre J.B. Metzler Stuttgart. (Mit zahlreichen Abbildungen u. Facsimiles und Bibliographie des Verlages von 1682 bis 1848). Stuttgart Metzler. 1982. 792 S. 2 Bl. Groß-8°. Orig. Leinen m. goldgeprägtem Rückentitel, Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A. [Details] ZECH, Paul - HÜSER, Fritz (Hrg): Paul Zech 19. Februar 1881 - 7. September 1946. Mit Beiträgen v. Dr. Walter Huder, Prof. Dr. Werner Bock und einer Paul-Zech Bibliographie v. Hedwig Bieber. Hrg. v. Fritz Hüser. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. Dortmund/Wuppertal Städtische Volksbücherei/Stadtbibliothek. 1961. 81 S. 1 Bl. 8°. Orig. Kartoniert mit Deckeltitel. Auf dem Innendeckel eingeklebte Widmung v. Fritz Hüser. Beiliegt 1 von F. Hüser handschriftlich unterzeichneter Rundbrief. Schönes Exemplar. E.A. [Bibliographien]
[Details] BEAUREGARD, G. de - GORSSE, H. de: Der Briefmarkenkönig. Autorisierte Übersetzung von O. Th. Alexander. Mit 79 (davon 7 ganzseitig auf Tafeln) Illustrationen von E. Vulliemin. Berlin Meidinger. ( 1900). 295 S. Quart. Orig. Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, schwarzer Rückenornamentik, dekorativer, goldgeprägter farbiger Deckelillustration, zart marmoriertem dreiseitigen Schnitt, Rankendekorvorsätzen. Sehr gut erhalten. Seltenes Werk, an dem man sehen kann, "wie weit Liebe für Briefmarken leidenschaftliche Sammler führen kann". E.A.
[Details] BOHATTA-MORPUGO: Die Leutchen im Walde. Geschrieben, gezeichnet von Ida Bohatta-Morpungo. Mit 4 ganzseitigen farbigen auf Tafeln und 66 farbigen Illustationen und Textvignetten. München Müller. 1934. 77 S. 8°. Orig. grüner Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A.
[Details] FLOERICKE, Curt - HECKRODT, F.: Jugend und Vogelschutz. Anleitung zur Selbstherstellung von Futterhäuschen und Vogelschutzgeräten mit 18 Abbildungen und 1 Vollbild. (Frohes Schaffen Heft 6). Nürnberg Nister. ( 1918). 32 nicht pag. S. 8°. Orig. Kartoniert mit illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten.
[Details] FUCHS, M.: Robinson Cruseo. Nach Campe für die Jugend bearbeitet von M. Fuchs. Mit (2 statt 5 ganzseitigen) Illustrationen in Farbendruck (auf Tafeln) nach Originalen von Eugen Siegert. Berlin Meidninger. (Um 1920). 128 S. 8°. Orig. neuer privater Leinenband mit aufgezogenem, illustrierten Orig. Deckelbild. Teils etwas wasserrandig. Ordentliches Exemplar. [Details] GIESELBERG, Helene: Was das Jahr uns bringt von Helene Gieselberg. Buchschmuck (gezeichnetes und illustriertes Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und Jahreszeitentitel, 4 ganzseitige und 20 Illustrationen im Text) von Albert Reich. Stuttgart Levy u. Müller. ( 1922). 63 S. Groß-8°. Orig. Pappband mit farbigen Deckelillustrationen und zweifarbigem Deckeltitel. Vereinzelt im unteren Rand etwas fingerfleckig, sonst sehr gut erhalten. E.A. [Bilder-Kinderbücher] [Details] HELD, T. v.: Märchen und Sagen der afrikanischen Neger. Gesammelt von T. v. Held. Buchschmuck von G. Nehring und einer Einführung von General von Liebert. Jena Schmidt. 1904. 202 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und Deckeltitel, Deckelillustration. Unteres Kapital mit kleinem Abrieb, innen sehr gut erhalten. E.A. [Bilder-Kinderbücher] [Details] KONEWKA, Paul: Puck. (15) Schattenbildchen (auf Tafeln). MIt Versen von F A (Ferdinand Avenarius). Hrg. vom Kunstwart. München Callwey. ( 1910). 15 S. 1 Bl. Quer-8°. Orig. Kartoniert mit silbernem Deckeltitel und Deckelillustration. Titelblatt leicht fleckig, sonst gut erhalten. E.A. [Bilder-Kinderbücher] [Details] LAVERRENZ, Victor (Hrg): Jugendpost. Unterhaltungsblatt für Jugebnd und Familie. III. Jahrgang 1910. Hefte 1- 26. (Halber Jahrgang). Mit den eingebundenen farbig illustrierten Titelblättern. Mit u.a. der (vollständigen) Erzählung von Victor Laverrenz: Der Afghanen Spion; Ulysses W. Contington: Die Indianer in der Schlacht von Pea-Ridge; J. Flach: Überfall. Berlin Kosmos. 1910. Ca. 680 S. Groß-8°. Orig. grauer Leinenband mit weißem Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben, 1 Blatt mit Knickfalte, sonst gut erhalten. E.A. [Bilder-Kinderbücher]
[Details] MOHN, Paul: Christkind. Sechzehn Aquarellen von PAUL MOHN. Farbendruck von Mühlmeister und Johler. Jede Farbtafel mit einer farbigen Bordüre. Berlin Stilke. 16 Tafeln. Quart. Orig. Halbleinen mit farbig illustrierter, montierter Deckeltitel-Tafel, dreiseitiegem Rotschnitt. Vorderdeckel etwas berieben und teils leicht fleckig, kleinem Papierausriß im Rand, vereinzelte kleine Randeinrisse, teils alt hinterlegt. Insgesamt ein gutes Exemplar des seltenen Kinderbuchs. [Details] SCHERL Verl. (Hrg): Scherls Jungdeutschland-Buch. Achter Jahrgang. Mit zahlreichen Abbildungen und Fotos. Enthält Erzählungen; Geschichte Kunst; Naturkunde; Wissenschaft und Technik; Gedichte Fabel; Rätsler & Scherze. Berlin Scherl. 1921. 285 S. 1 Bl. Groß-8°. Orig. Halbleinen mit farbig illustriertem Deckeltitel (Hissung der schwarz-weiß-roten Fahne). Sehr gut erhalten. E.A. [Bilder-Kinderbücher] [Details] SCHWARZ-TORNIUS, Anne-Marie - GRIMM, Brüder: Hänsel und Gretel. Ein Märchen der Gebrüder Grimm. Mit (6 ganzseitigen) farbigen Bildern (auf Tafeln) von ANNE-MARIA SCHWARZ-TORNIUS. Nürnberg Michel. 1943. 22 S. 1 Bl. 8°. Orig. Pappband mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband etwas angestaubt, sonst gut erhalten. E.A. [Bilder-Kinderbücher]
[Details] WÄGNER, Wilhelm und J. Wägner: Feldherr und Volksheld. Prinz Eugen, der edle Ritter und sein allzeitbereiter Wachtmeister. Historische Erzählung für die Jugend und Volk vornehmlich aus der Zeit der Französischen und der Türkenkriege, sowie des Spanischen Erbfolgekrieges. Zweite Auflage mit 110 Text- Abbildungen und einem Titelbilde. Leipzig und Berlin Spamer. 1891. 506 S. 1 Bl. 8°. Orig. rotbrauner, reich grün-gold verzierter Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. Vorsatz mit alter Schulpreis Widmung. Schönes Exemplar.
[Details] WEIGHT, Dare: Edith lernt dazu. Aus dem Amerikanischen von Heide Grote. Mit 56 teils ganzseitigen schwarzweiß Fotos. München Rütten & Loening. 1966. Quart. Orig. Pappband mit Rücken- und illUstriertem Deckeltitel. Sehr gut erhaltenes Exemplar des ungewöhnlichen Bären Kinderbuchs. E.A.
[Details] HAHNEMANN, Samuel - HAEHL, Richard: Samuel Hahnemann. Sein Leben und Schaffen auf Grund neu aufgefundener Akten, Urkunden, Briefe, Krankenberichte und unter Benützunf der gesamten In- und ausländischen homöopathischen Literatur. Unter Mitwirkung von KARL SCHMIDT-BUHL. Band II: Anlagen. Enthaltend Urkunden, Aktenstücke, Briefe, Aufsätze, Abhandlungen usw. Mit einem ganzseitigen Holzstichporträt Hahnemanns als Frontispiz. Leipzig W. Schwabe. 1922. XVI; 527 S. Quart. Orig. Halblederband mit Linienrückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel und Bandbezifferung, marmorierten Deckelbezügen, Lederecken, farbigem Kopfschnitt. Innendeckel mit Restspuren eines kleinen alten Namenseintrags. Einband minimal berieben. Sehr schönes Exemplar des zweiten Bandes. E.A.
[Details] SOTHEBY'S: Catalogue of valuable Autograph Letters, Literary Manuscripts and historical Documents including Sections of Continental and Music Manuscripts. 29th June 1982. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. London Sotheby's. 1982. 273 S. 3 Bl. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Deckeltitel. Schätzpreisliste liegt bei. Sehr gut erhalten. (Enthält u.a. Byron Autographen, J. Conrad Briefe; Dickens Briefe; C. Doyle Collection; G. Greene Note-Book). [Details] BAUER, Theodor: Geologisch=botanische Streifzüge in die Umgebung von Fürth i. Bay. (Mit 5 Abbildungen im Text). Fürth Gebr. Krauß. 1926. 31 S. Klein-8°. Orig. Kartoniert mit Deckeltitel. Titelblatt mit Widmung von fremder Hand. S. 19 im oberen Außenrand mit Abriß, sonst gut erhalten. E.A. [Botanik] [Details] BERRALL, Julia S.: Die schönsten Gärten. Aus dem Amerikanischen übertragen v. Annelore Kleinlein. Mit ca. 250 teils farbigen Abbildungen. Düsseldorf-Wien Econ. 1969. 390 S. 1 Bl. Quart. Orig. Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Besitzeintrag auf dem Vorsatz. Gutes Exemplar. E.A. [Botanik]
[Details] BLOSSFELDT, Karl: Urformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilder von Professor Karl Blossfeldt. Herausgegeben und mit einer Einleitung v. Karl Nierendorf. 96 Bildtafeln (mit 130 Abbildungen). 4. Auflage. Berlin Wasmuth. 1948. XVI S. 96 Tafeln. Folio. Orig. Halbleinenband mit Schutzumschlag. Gutes Exemplar. [Details] BRAEM, Guido J.: Cattleya. Die bifoliaten Cattleyen Brasiliens. The Brazilian Bifoliate Cattleyas. / Die unifoliaten (einblättrigen) Cattleyen. The unifoliate Cattleyas. 2 Bände. Mit zusammen 98 meiste farbigen, teils ganzseitigen Abbildungen. Text zweisprachig. Hildesheim Schmersow. 1986. 94 S. 1 Bl. 96 Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und farbig illustriertem Deckeltiteln. Sehr gut erhalten. E.A. [Botanik] [Details] CHRIST, H.: Die Farnkräuter der Erde. Beschreibende Darstellung der Geschlechter und wichtigen Arten der Farnpflanzen mit besonderer Berücksichtigung der Exotischen. Mit 292 Abbildungen. Jena Fischer. 1897. XII; 388 S. Groß-8°. Orig. zeitgenössisches Halbleinen mit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild, marmorierten Deckelbezügen, Leinenecken, dreiseitig gesprenkeltem Schnitt. Sehr gut erhaltenes Exemplar des seltenen Werks. [Botanik] [Details] CULLMANN, Willy: Kakteen. Einführung in die Kakteenkunde und Anleitung zu erfolgreicher Kakteenkultur. Vierte Auflage. 332 Schwarzweiß- u. 60 Farbfotos, 13 Zeichnugen. Stuttgart Ulmer. 1976. 280 S. Groß-8°. Orig. Leinen m. farbig illustriertem Schutzumschlag. Gut erhalten. [Botanik] [Details] DALLA TORRE, Karl Wilhelm v. - DEUTSCHER UND ÖSTERREICHISCHER ALPENVEREIN (Hrg): Atlas der Alpenflora. 5 Bände. Ausfertigung der Farbtafeln nach Naturaufnahmen und Orig. Vorlagen v. A. Hartinger. Photolithographie (Chromolithos) nach eigenem Verfahren v. Nenke & Ostermann, Kunstanstalt, Dresden. Nur Band III: Tafel 201-300. Zweite Auflage. Graz Verl. des Österreichischen Alpenvereins. 1897. 1 Bl. S. 201-300. 8°. Orig. grüner Leinenband mit silber geprägtem Rücken- und Deckeltitel, Deckelvignette, dreiseitigem Rotschnitt. Titelblatt fehlt, die auf Falze gezogenen Tafeln sehr gut erhalten. Nissen, BBI, 799. [Botanik] [Details] DINAND, A.: Taschenbuch der Heilpflanzen. Ein praktischer Ratgeber für Jedermann. Neue Folge. Enthaltend eine Beschreibung von über 90 der gebräuchlichsten Heilpflanzen, eine genaue Anleitung zum Sammeln und Trocknen der Pflanzen, nebst einem ausführlichen Verzeichnis der häufigsten Krankheiten unter Angabe der dagegen anzuwendenden Mittel. 63 (farbige) Pflanzenabbildungen auf 40 feinen Farbendrucktafeln. Eßlingen u. München Schreiber. 1926. IV 142 S. 8°. Orig. Kartoniert m. Rücken- u. farbig illustriertem Deckelbild. Vereinzelte Anstreichungen, papierbedingte Bräunungen im Rand, im ganzen ordentlich erhalten. E.A. [Botanik] [Details] ENCKE, Fritz (Hrg): Pareys Blumengärtnerei. Beschreibung Kultur und Verwendung der gesamten gärtnerischen Schmuckpflanzen, Unter Mitwirkung von zahlreichen namhaften Botanikern und Fachleuten aus dem In- und Ausland. Zweite, neubearbeitete Auflage in zwei Bänden hrg. v. Fritz Encke, Direktor des Palmengartens in Frankfurt am Main. Band I mit 572 Abbildungen und 22 vielfarbigen Tafeln. Band II mit 549 Abbildungen und 18 vielfarbigen Tafeln. Berlin und Hamburg Parey. 1958-1960. XV; 941; XI; 840 zweispaltig gedruckte Seiten. Quart. Orig. grüne Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln, Holzdeckelbezügen, kleinen Lederecken, mit den illustrierten Schutzumschlägen. Anscheinend unbenutztes, sehr gut erhaltenes Exemplar des Standardwerks. [Botanik] [Details] FISCHER, Georg - KRUG, Erich: Heilkräuter und Arzneipflanzen. Tabellenbuch. 7. überarbeitete Auflage. Wiesbaden VMA. Lizenzausgabe desHaug Verlages. 1997. 354 S. 8°. Orig. Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr gut erhaltenes Exemplar des Standardwerks. [Botanik]
[Details] FUCHS, Leonhart: The new Herbal of 1543. Complete coloured Edition. Das Kräuterbuch von 1543. New Kreüterbuch. Faksimile nach dem Handexemplar von Leonhart Fuchs, Stadtbibliothek Ulm. Mit ca 450 farbigen Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. Mit einem Beiheft in deutsch mit Beiträgen v.: Klaus Dobat: Leonhart Fuchs - Arzt und Pionier der modernen Botanik; Werner Dressendörfer: "Bettlersleuß" und Wunderbaum". Zu den Pflanzen des New Kreuterbuch; W. Dressendörfer: Heilpflanzen in der modernen Phytotherapie; Klaus Dobat: Regist; Bibliographie. Köln Taschen. 2001. 960 S. Beiheft: 23 S. ferner die S.: 896-960. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. der sehr schönen Edition.
[Details] FUHRMANN, Ernst: Die Pflanze als Lebewesen. Eine Biographie in 200 Aufnahmen. 200 Fotos a. Tafeln. Frankfurt Societäts Verl. 1930. 3 Bl. 200 S. Groß-8°. Orig. Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas fleckig, sonst ein gutes Exemplar. E.A. [Details] GESSMANN, G. W.: Die Pflanze im Zauberglauben. Ein Katechismus der Zauberbotanik. Mit einem Anhange über Pflanzensymbolok. Mit 12 Abbildungen. Reprint der Ausgabe von 1922. Den Haag Couvreur. (Um 1980). 252 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. [Botanik] [Details] GLASAU, Fritz: Sommergrüne Ziergehölze. Mit 280 im Text und auf Tafeln, davon 35 farbig. Hamburg & Berlin Parey. 1967. 213 S. zweispaltig gedruckt. Quart. Orig. Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag, im Orig. Schuber. Sehr gutes Exemplar des umfassenden Werks. [Botanik] [Details] GRADMANN, Robert: Das Pflanzenleben der Schwäbischen Alb. 2 Bände. Vierte Auflage. Mit 1 Porträt, 243 Textabbildungen, 50 Farbtafeln, 20 schwarz-weiß Tafeln und 4 Karten (Zus. 74 Tafeln). Stuttgart Schwäbischer Albverein. 1950. 18 S. 449 S. 74 Tafeln; 44 S. 407 S. 8°. Orig. Leinenbände mit Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhaltenes Exemplar des Standardwerkes. [Botanik]
[Details] HEHN, Victor: Kulturpflanzen und Hausthiere in ihrem Übergang aus Asien nach Griechenland und Italien sowie in das übrige Europa. Historisch-linguistische Skizzen. Sechste Auflage. Neu hrg. v. O. Schrader mit botanischen Beiträgen v. A. Engler. Berlin Borntraeger. 1894. XXVI; 625 S. Groß-8°. Orig. Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Deckelbezügen, dreiseitigem Rotschnitt. Einband leicht berieben, Blatt 1 mit Bleistifteinträgen. Schönes und gut erhaltenes Exemplar des nachwievor bedeutenden Werks über Herkunft und Verbreitung unserer Nutzpflanzen wie z.B: Ölbaum, Feigenbaum, Weinstock, Flachs, Hanf, Myrthe, Quitte, Rose, Mandel, Maulbeere, Pistazie, Pfirsich, Pomeranze, Tulpe.
[Details] HEHN, Victor: Kulturpflanzen und Hausthiere in ihrem Übergang aus Asien nach Griechenland und Italien sowie in das übrige Europa. Historisch-linguistische Skizzen. Siebente Auflage. Neu hrg. v. O. Schrader mit botanischen Beiträgen v. A. Engler. Berlin Borntraeger. 1902. XXVI; 651 S. Groß-8°. Orig. Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung, blindgeprägter, dekorativer Jugendstilornamentik auf dem Rücken, marmorierten Deckelbezügen, Lederecken, dreiseitig zart marmoriertem Schnitt. Titelblatt mit altem Stempel. An den Kanten minimalst berieben, sonst ein sehr schönes und gut erhaltenes Exemplar in der umfangreichsten Auflage.
[Details] HERMANN, Paul: Horti Academici Lugduno-Batavi catalogus exhibiens plantarum omnium nomina, quibus an anno MDCLXXXI da annum MDCLXXXVI Hortus fuit instructus ut & Plurimarum in eodem cultarum & à nemine hucusque editarum DESCRIPTIONES & ICONES Auctore Paulo Hermanno Medicinae & Botanices Professor. Mit einem vorgebundenen dekorativem Titelkupferstich nach W. van Mieris und 106 Pflanzen- Kupferstichen. Lugduni Batavorum (Leyden) Apud Cornelium Boutesteyn. 1687. 10 Bl. 699 S. 1 handschriftliches Blatt. 8°. Orig. zeitgenössischer Ganzlederband mit 5 Zierbünden, dekorativer, verblasster Kassettenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel, Stehkanten- und Innenkantenvergoldung, marmorierten Vorsatzpapieren, dreiseitig gesprenkeltem Schnitt. Im unteren Rand teils verblasste Wasserrandspuren. Teils mit winzigen Bleistiftstrichen am Blattrand vor den botanischen Namen, vereinzelte winzige alte handschriftliche botanische Bezeichnungen über den Abbildungen auf den Kupfern. Papierbedingt (es wurden offensichtlich beim Druck verschiedene Papiersorten verwendet) kleine Bräunungen im Text. Vorderdeckel am Fuß des Rückens im Gelenk mit kleinem Einriß. Exlibris auf dem Innendeckel. Insgesamt ein schönes und sehr gut erhaltenes Exemplar des bedeutenden, sehr seltenen Werks. Die Kupferstiche in klaren und sauberen Abzügen. E.A. Paul Hermann (1646 geb. in Halle, gest. 1695 in Leyden, segelte 1672 als Arzt für die Ostindische Kompagnie nach Ceylon um dort deren Mitarbeiter medizinisch zu betreuen, die an Ruhr, Malaria, den Blattern und Pocken erkrankt waren. Von dieser Reise brachte er für befreundete Botaniker (u.a. Johannes Burmann) an die 4000 bis dato in Europa unbekannte Pflanzen nach Leyden zurück. 1679 ernannte ihn die damalige Leydener Universiät zum Professor. Er leitete die letzten 15 Jahre seines Lebens den berühmten, von Carolus Clusius gegründeten Hortus academicus. Carl von Linné bezog sich auf seine Funde; Joseph Pitton des Tournefort benannte nach Hermann eine Gattung der Malvaceae. Siehe Nissen: BBI, 859. E.A. [Details] HESDÖRFFER, Max: Handbuch der praktischen Zimmergärtnerei. Zweite, durchgesehene und vermehrte Auflage. Mit 382 Originalabbildungen im Text, einer Tafel in farbigen Aquarelldruck und 16 Tafeln im Tondruck. Berlin Schmidt. 1900. VII; 561 S. 1 Bl. Groß-8°. Orig. grüner Leinenband mit schwarzem Rücken- und Deckeltitel, rot-grün gedruckten Blumen auf dem Rücken- und Vorderdeckel, dreiseitigem Rotschnitt. Rechte untere Kante leicht gestaucht (Buchblock davon unbetroffen; die Kapitale leicht berieben, fliegender Vorsatz mit 2 Namenseinterägen und kleiner Läsion. Buchblock in ausgezeichnetem Zustand, insgesamt gut erhalten. [Botanik] [Details] HOFFMANN, Carl: Lehrbuch der Praktischen Pflanzenkunde in Wort und Bild für Schule und Haus, für Gebildete aller Stände. Vierte Auflage. Mit über 1000 kolorierten Abbildungen auf 61 Tafeln in Doppelfolio. Hrg. v. Carl Hoffmann. Neu bearbeitet von K. G. Lutz, Lehrer in Stuttgart. Stuttgart Hoffmann. ( 1889). XLIV; 96 S. 61 Doppelfoliotafeln. Folio. Orig. dunkelgrüner Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, reicher Rückenvergoldung, schwarz geprägtem Einbanddekor, zart geädertem Schnitt. Einband minimal berieben, alter Besitzeintrag auf dem Titelblatt. Sehr schönes und sehr gut erhaltenes Exemplar. In diesem hervorragenden Zustand selten! [Botanik]
[Details] KISSLING, Richard: Handbuch der Tabakkunde, des Tabakbaues und der Tabakfabrikation in kurzer Fassung. Vierte, vermehrte u. verbesserte Auflage. Mit 100 Textabbildungen. Berlin Parey. 1920. XII; 469 S. 8°. Orig. Pappband mit fachgerecht restauriertem Rücken- u. Deckeltitel, Vorsätze erneuet, schönes Exemplar. [Details] KLUCKERT, Ehrenfried: Gartenkunst in Europa. Von der Antike bis zur Gegenwart. Hrg. v. RolfToman. Fotografien von Markus Bassler, Achim Bednorz, Markus Bollen und Florian Monheim. Mit ca 1100 farbigen Abbildiungen. Köln Könemann. 2000. 496 teils dreispaltig gedruckte Seiten. Quart. Orig. Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag am unteren Kapital etwas berieben, sonst sehr gut erhalten. E.A. [Botanik] [Details] KREUTER, Marie Luise: Rezepte aus dem Blumengarten. Gaumenfreuden der Natur. (Mit ca. 60 Abbildungen aus alten Kräuterbüchern). Genf Ariston Verl. 1986. 227 S. 8°. Orig. Broschur mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Bestens erhalten. E.A. [Botanik] [Details] KREY, Fritz: Der Obstbaum, seine Erziehung, Pflanzung und Pflege nebst einem Anhange über Beerenzucht, Weinbau und Beerenweinbereitung. Ein Lehr und Lernbuch für landwirtschaftliche Schulen, sowie Ratgeber für Land= und Gartenbesitzer, namentlich für Lehrer auf dem Lande. Mit 21 Tafeln Abbildungen (mit 126 Figuren). Dritte Auflage. Langensalza Schulbuchhandlung. 1901. 88 S. Text. 21 Tafeln. 8°. Orig. grüner Leinenband mit Rücken- und zweifarbig illustriertem Deckeltitel. Fliegender Vorsatz fehlt, sonst sehr gut erhalten. [Botanik] [Details] LACK, H. Walter / ÖSTERREICHISCHE NATIONALBIBLIOTHEK (Hrg): Ein Garten Eden. Meisterwerke der botanischen Illustration. Garden Eden. Masterpieces of botanical illustration. Un Jardin d' Eden. Chefs-d'ouvre de l' illustration botanique. Mit ca. 520 ganzseitigen, farbigen Abbildungen. (Katalog der Ausstellung aus den Beständen der Österreichischen Nationalbibliothek). Revidierte Edition. Köln Taschen. 2008. 576 S. Quart. (31,5 x 26 cm). Orig. Pappband mit farbig illustriertem Deckeltitel. Bestens erhaltenes Exemplar des inzwischen zum Referenzwerk gewordenen dreisprachigen Bandes, in der gegenüber der 2001 erschienenen Ausgabe im Format erheblich größeren Edition. Sehr schönes und hervorragend gedrucktes Werk über die legendäre Sammlung der Österreichischen Nationalbibliothek. [Botanik]
[Details] LEWIN, Louis: Phantastica. Über die berauschenden, betäubenden und erregenden Genußmittel. Berlin Stilke Verl. 1924. VIII; 374 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. Deckeltitel. Vortitel u. Titelblatt mit kleinem Einriß, sonst ein schönes, unaufgeschnittenes Exemplar des Klassikers. E.A. [Details] LEXIKON FÜR GARTENBAU UND BLUMENZUCHT v. W. Perring, Inspektor des königl. botanischen Gartens zu Berlin unter Mitwirkung von Fachgenossen. Handbuch für Gärtner und Gartenliebhaber über alle Zweige des gärtnerischen Betriebs, mit besonderer Berücksichtigung v. Topfpflanzenkultur, Obst= u. Gemüsebau. Leipzig Bibliographisches Institut. 1882. VI; 510 zweispaltig gedruckte S. 8°. Orig. dunkelbrauner Leinenband m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. Besitzeintrag auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. E.A. [Botanik] [Details] LOSCH, Friedrich: Kräuterbuch. Unsere Heilpflanzen in Wort und Bild. Hrg. v. Dr. Fr. Losch. 86 Farbendrucktafeln enthaltend 460 genau nach der Natur gezeichnete Abbildungen und 200 S. Text mit 62 Illustrationen. Faksimile der Ausgabe Esslingen 1903. Augsburg Bechtermünz. 1997. XVI; 209 zweispaltig gedruckte S. XVII S. Register. Groß-8°. Orig.Pappband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, rot-goldener Rücken- und Deckelillustration, Blattwerkvorsätzen. Sehr schönes Exemplar des hervorragend gedruckten, fadengehefteten Reprints. [Botanik] [Details] LÖSECKE, A. v. und BÖSEMANN, F.A.: Deutschlands verbreiteste Pilze oder Anleitung zur Bestimmung der wichtigtsten Pilze Deutschlands und der angrenzenden Länder, zugleich als Commentar der fortgesetzten Prof. Büchner'schen Pilznachbildungen. I. Bändchen. Die Hautpilze. Berlin Grieben. 1872. XLV; 185 S. 2 Bl. Klein-8°. Orig. schwarzgrauer Pappband mit grünem, handschriftlichen Rückenschild, Innendeckel mit alter Bibliotheksmarke, Titelblatt mit 2 alten Stempeln, Einband etwas berieben, der Buchblock sehr gut erhalten. Selten. E.A. [Botanik] [Details] LÖTSCHERT, Wilhelm - BEESE, Gerhard: Pflanzen der Tropen. 323 Zier-und Nutzpflanzen mit 274 Farbfotos. (BLV Bestimmungsbuch). München Wien Zürich BLV. 1981. 263 S. 8°. Orig. Pappband mit Rücken- und farbig illustrierten Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A. [Botanik] [Details] MAAG, Thuri - BERWEGER, Theres: Basilikum. Viel mehr als ein Küchengewürz. Mit ca. 85 farbigen Abbildungen. Weil der Stadt Hädecke. 2006. 93 S. Quart. Orig. Pappband mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Bestens erhalten. [Botanik] [Details] MARZELL, Heinrich: Bayerische Volksbotanik. Volkstümliche Anschauungen über Planzen im rechtsrheinischen Bayern. Mit Titelholzschnitt und Buchschmuck von Conrad Scherzer. Nürnberg Spindler. 1926. XXIV; 252 S. 8°. Orig. Halbleinenband mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A. [Botanik]
[Details] MERIAN, Maria Sybilla: Neues Blumenbuch. Mit einem Nachwort v. Thomas Bürger. Neudruck Farbtafeln aus Maria Sybilla Merian ]Neues Blumenbuch] Nürnberg 1680. Reproduziert nach dem Exemplar der Sächsischen Landesbibliothek zu Dresden. Mit 36 Farbtafeln. München Prestel. 1999. 96 S. 1 Bl. Quart. Orig. Pappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag teils etwas nachgedunkelt, sonst sehr gut erhalten. [Details] MURR, Josef: Die Pflanzenwelt in der griechischen Mythologie. Fotokopie um 1975 nach der ersten Ausgabe Innsbruck 1890. (Innsbruck Wagner). 1890. 323 S. 1 Bl. A 3. Jeweils 2 Seiten auf ein Blatt kopiert. Spiralbindung mit vergrößertem Titelblatt und aufklappbarer Schutzfolie. Titelblatt innen mit Resten einer gelöschten handschriftlichen Widmung. Gute Fotokopie des auch für Arno Schmidt Leser relevanten Werks. [Botanik] [Details] MÜLLER - PILLING, F. O.: Deutsche Schul-Flora (Tafelband); Deutsche Flora (Textband) 2 Bände. Mit 147 Textabbildungen im Textband und 240 Abbildungen in feinstem Farbendruck (Chromolithographien auf Tafeln). 2 Bände. Gera Th. Hofmann. 1894. VII; 264 S. VIII; 240 S. 8°. Orig. grüne Leinenbände mit weißen Rücken- und Deckeltiteln, farbiger Blumenillustration auf den Deckeltiteln, dreiseitig zart geäderten Schnitten. Rücken verblasst, beim Tafelband der Deckeltitel (nicht die farbige Deckelillustration) teils abgeblättert, sonst sehr gut erhalten. Selten. E.A. [Botanik] [Details] MÜLLER, Ferdinand: Das große illustrierte Kräuterbuch. Ausführliche Beschreibung aller Pflanzen, ihres Gebrauchs, Nutzens, ihrer Anwendung und Wirkung in der Arzeikunde, ihres Anbaus, ihrer Einsammlung, Verwertung und Verwendung im Handel und Gewerbe. Mit Anhang: das Mineralreich und seine Heilmittel, animalische Heilstoffe. Nebst Anweisung zur Bereitung aller möglichen medizinischen Präparate, Kräutersäfte, Arzneien, vieler Hausmittel, Parfümerien, Pomaden, Insektenpulver. Mit einem alphabethischen Verzeichnisse der Krankheiten, gegen welche sich bewährte Mittel in diesem Buche finden. Hrg. v. Dr. Ferdinand Müller. Achte, umgearbeitete Auflage mit 320 Abbildungen und 9 farbigen Tafeln. Ulm - Leipzig In der Ebner'schen Buchhandlung. Überklebt mit neuer Verlagsangabe: Um 1890. Edmund Demme, Leipzig XXIV; 824 S. 3 Bl. Groß-8°. Orig. grüner Leinenband mit goldgeprägtem, reich verzierten Rückentitel, blindgeprägter Deckelverzierung und goldgeprägter Pflanzendarstellung (Fingerhut) auf dem Vorderdeckel. Vereinzelte kleine An- und Unterstreichungen, Vorsatz und Schnitt etwas stockfleckig, im ganzen jedoch gut erhalten. [Botanik] [Details] PEKRUN, Arthur: Anzucht und wirklich rationeller Schnitt aller Obstbauformen. Pfirsichschnitt und Weinschbnitt. Separatabdruck aus dem Erfurter Führer im Gartenbau. Mit 150 Abbildungen. 12. - 29. Tausend. Erfurt Schmidt. 1904. 4 Bl. 152 S. Groß-8°. Orig. roter Leinenband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Bindung etwas gelockert, vereinzelt fingerfleckig, im ganzen guter erhalten. [Botanik]
[Details] RÄTSCH, Christian: Die Pflanzen der Propheten. Von den Wurzeln der Kultur. (Mit zahlreichen Abbildungen). Kreuzlingen/München Sphinx-Hugendubel. 2008. 285 S. 1 Bl. 8°. Orig. Pappband mit Rücken- und farbig illustriertem Deckeltitel. Bestens erhalten.
[Details] RÄTSCH, Christian: Lexikon der Zauberpflanzen aus ethnologischer Sicht. Mit 28 farbigem Abbildungen auf Tafeln und 12 Illustrationen nach alten Pflanzendarstellungen. Graz Adeva. 1988. 206 S. 8°. Orig. Pappband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Bestens erhalten. E.A.
[Details] REKO, Victor A.: Magische Gifte. Rausch und Betäubungsmittel der neuen Welt. Stuttgart Enke. 1936. VII; 160 S. Groß-8°. Orig. Leinen m. Rücken- u. Deckeltitel. Gut erhaltenes Exemplar. E.A.
[Details] RICKEN, Adalbert: Die Blätterpilze (Agaricaceae) Deutschlands und der angrenzenden Länder besonders Oesterreichs und der Schweiz. 2 Bände. Mit 112 kolorierten Tafeln nach naturgetreuen Vorlagen des Verfassers. Leipzig Weigel. 1915. XXIV; 480 S. (Textband); VIII; 112 S. (Tafelband). Groß-8°. Orig. Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln, Rückenvergoldung, Buntpapierdeckelbezügen, Lederecken, farbigen Kopfschnitten. Innendeckel mit Bezifferung, Titelblätter mit je einem alten, kleinen Stempel. Sehr schönes Exemplar des bedeutenden Standardwerks. Nissen, 512, 1637. [Details] SCHERZER, Hans: Erd= u. pflanzengeschichtliche Wanderungen durchs Frankenland. I. Teil: Die Keuper= und Muschelkalklandschaft. Mit zahlreichen Naturaufnahmen (auf 12 Tafeln), Profilen und einer geologischen Tabelle. Buchschmuck v. Conr. Scherzer. Wunsiedel Kohler. 1920. 182 S. 2 Bl. Orig. Pappband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Besitzeintrag auf dem Titelblatt. Schönes Exemplar. E.A. [Botanik] [Details] SCHERZER, Hans: Erd= u. pflanzengeschichtliche Wanderungen durchs Frankenland. II Teil: Die Juralandschaft. 1 Band. Mit zahlreichen Profilen, Naturaufnahmen (auf 5 Tafeln), und einer geologischen Tabelle. Buchschmuck v. Conrad Scherzer (mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen). Nürnberg Spindler, 1922. 191 S. 8°. Orig. Pappband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Besitzeintrag auf dem Titelblatt. Schönes Exemplar. E.A. [Botanik] [Details] SCHINDLER, A. K. - KACHE, Paul: Der Garten und seine Jahreszeiten. Das große praktische Gartenbuch mit 1800 Abbildungen. Bearbeitet von Professor Dr. A. K. Schindler und Staatl., Gartendirektor Paul Kache. 2 Bände. Zweite Auflage. Berlin Ullstein. 1929. 3 Bl. 1071 S. Quart. Orig. Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, grüner Deckelillustration. Band 1 bestens erhaltnen. Bei Band 2 der Vordeckel leicht berieben und fleckig, Titelblatt mit Stempel, Buchblock jedoch sehr gut erhalten. [Botanik]
[Details] SCHLEIDEN, Matthias J.: Die Pflanze und ihr Leben. Populäre Vorträge. Mit 5 (ganzseitigen) farbigen Tafeln (Orig. Lithographien) u. 15 Holzschnitten. Dritte Auflage. Leipzig Engelmann. 1852. VIII. 395 S. 8°. Orig. zeitgenössischer Halblederband mit ornamentaler Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel, Lederecken, dreiseitig marmoriertem Schnitt. Beiliegt das illustrierte Titelblatt der kartonierten Ausgabe. Vorsätze leicht fleckig, sonst ein sehr schönes Exemplar. [Details] SCHLEIDEN, Matthias J.: Die Physiologie der Pflanzen und Thiere und Theorie der Pflanzencultur. Für Landwirthe bearbeitet. Mit 154 in den Text eingedruckten Holzschnitte (und 1 ausfaltbaren Tafel). Braunschweig Vieweg. 1850. XII. 500 S. 8°. Orig. zeitgenössischer Halblederband mit 4 Zierbünden, ornamentaler Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Deckelbezügen, dreiseitig gesprenkeltem Schnitt, marmorierten Vorsatzpapieren. Vor dem fliegenden Vorsatz 3 Blatt mit handschriftlicher Notiz über Schleiden und seine Werke aus dem Jahr 1858 eingeklebt. Kleiner älterer Stempel auf dem Vorsatz, handschriftliche Notiz von 1858 verso Nachsatz. Rücken am Gelenk restauriert. Schönes und gut erhaltenes Exemplar. Selten. E.A. [Botanik] [Details] SCHMID, E.F. - CURTMANN, W. J. G.: Das Pflanzenreich mit einem vorbereitenden Kursus v. Dr. W.J.G. Curtman. Erster u. Zweiter Theil. Erster Theil. Allgemeine Botanik. Mit 93 Abbildungen. Zweiter Theil. Specielle Botanik. Mit 92 (zusammen 185 in den Text gedruckten) Abbildungen. Darmstadt Diehl. 1856. VIII; 304; 2 Bl. 691 S. 8°. Orig. zeitgenössischer Halblederband mit verblasster Rückenvergoldung u. verblasstem goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Deckelbezügen, Lederecken. Einband etwas berieben, alter Besitzeintrag auf dem Vorsatz. Gut erhalten. [Botanik] [Details] SCHMIDLIN, Eduard: Illustrierte Botanik. Gemeinfassliche Anleitung zum Studium der Pflanze und des Pflanzenreichs. Von Eduard Schmidlin. Vierte, gänzlich neu bearbeitete Auflage v. Dr. O.E.R. Zimmermann. Mit vielen Holzschnitten und 62 kolorierten Tafeln. Tafelband. Leipzig Oehmigke. 1886. IV; 62 colorierte Tafeln. Groß-8°. Orig. zeitgenössischer Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Linienvergoldung, marmorierten Deckelbezügen, Lederecken. Innendeckel und Vorsatz mit älterer Bezifferung, Titelblatt mit Ausschnitt. Einband leicht berieben, die Tafeln in hervorragendem Zustand und sehr sorgfältig coloriert, im ganzen ein schönes Exemplar des Tafelbandes. [Botanik] [Details] SCHUBERT, Gotthilf Heinrich: Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linnéschen System. 54 fein kolorierte Doppelfoliotafeln mit über 650 naturgetreuen Abbildungen und 77 Seiten erläuterndem Text. Bearbeitet v. Dr. Moritz Willkomm + Universitätsprofessor in Prag. Mit einer Vorrede von Dr. Gotthilf Heinrich Schubert, Professor und Geh. Hofrat in München. Vierte vermehrte Auflage. Eßlingen und München Schreiber. ( 1887). 4 Bl. VIII; 77 S. Text, 54 doppelblattgroße Tafeln. Folio. Orig. brauner Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und dekorativer Rückenverzierung, farbig illustriertem, montierten Deckelbild mit Deckeltitel, dreiseitigem Rotschnitt. An den Kanten und Kapitalen minial berieben; der Kolorit sehr frisch und sorgfältig. Sehr schönes Exemplar. [Botanik] [Details] SCHUMACHER, H.: Sommer= und Herbstblumen. Bilderatlas (40 farbige Tafeln mit jeweils 4 Abbildungen als Leporello) und Textheft. Ravensburg Maier. Um 1948. 31 S. 8°. Orig. Halbleinen (Tafelband), Orig. Kartoniert. Mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar. [Botanik]
[Details] SCHWANKL, Alfred: Welches Holz ist das? Ein Bestimmungsbuch wichtiger Holzarten des In- und Auslandes. Mit 158 Abbildungen im Text und 10 Tafeln mit 40 Originalholzproben. Dritte, durchgesehene Auflage. Stuttgart Kosmos. 1953. 146 S. 1 Bl. 10 Holztafeln. 8°. Orig. Holzeinband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr gut erhalten. Selten.
[Details] SOTHEBY & CO: The magnificent Botanical Library of the Stiftung für Botanik. Vaduz Liechtenstein. Collected by the late Arpad Plesch. Part I A-G. Katalog der Auktion London 16./17. Juni 1975. Mit ca 130 Abbildungen. London Sotheby & Co. 1975. 6 Bl. 250 S. 1 Bl. Quart. Orig. Pappband mit Rücken- u. Deckeltitel. Gutes Exemplar. [Details] SPRUNGER, Samuel (Hrg): Orchids from the Botanical Register 1815-1847 (=Curtis Botanical Magazine). In collaboration with Philipp J.W. Cribb and William T. Stearn. 2 Bände. Text und Tafelband. Mit ca. 440, teils ganzseitigen, farbigen Abbildungen auf Tafeln. Basel Boston Berlin Birkhäuser. 1991. 322, 326 S. Quart. Orig. Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag (Tafelband) und Orig. Pappband mit Rücken- und farbig illustriertem Deckeltitel (Textband) im Orig.farbig illustrierten Schuber. Sehr schönes Exemplar des auch drucktechnisch hervorragenden Werkes. E.A. [Botanik] [Details] STÄDT. MARKT- UND MEßAMT NÜRNBERG (Hrg): Geschützte Pflanzen in Mittelfranken. Hrg. im Auftrag des Stadtrats Nürnberg vom Städt, Markt- und Meßamt Nürnberg. Mit 16 farbigen Tafeln. München Lehmanns. 1928. 47 S. Groß-8°. Orig. grüner Leinenband mit Rücken- u. Deckeltitel. Alter Stempel auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar des ausgezeichneten Werkes. [Botanik] [Details] STÄDT. MARKT- UND MEßAMT NÜRNBERG (Hrg): Geschützte Pflanzen in Mittelfranken. Hrg. im Auftrag des Stadtrats Nürnberg vom Städt, Markt- und Meßamt Nürnberg. Mit 16 farbigen Tafeln. (Aus Hegi: Illustrierte Flora von Mitteleuropa). München Lehmanns. 1928. 47 S. Groß-8°. Orig. grüner Leinenband mit Rücken- u. Deckeltitel. Einband angestaubt, alter Stempel auf dem Titelblatt, sonst ein sehr gut erhaltenes Exemplar des ausgezeichneten Werkes. [Botanik] [Details] VOLGER, G. H. Otto: Leitfaden für die erste Stufe eines auf die Bildung des Verstandes gerichteten Unterrichtes in der Naturgeschichte. Zweiter Band: Botanik. Mit 630 eingedruckten Holzschnitten. Stuttgart Rieger. 1854. 4 Bl. 248 S. Groß-8°. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Pappband mit handschriftlichem, grünen Rückenschild, dreiseitigem Rotschnitt. Innendeckel mit 2 alten Bibliotheksmarken und Bezifferung, Titelblatt bestempelt, Einband etwas berieben, der Buchblock sehr gut erhalten. E.A. [Botanik] [Details] WICKERT, Konrad (Hrg): Das Camerarius-Florilegium. Katalog der Ausstellung in der Universitätsbibliothek Erlangen. Mit 23 teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Mit Geleitworten v. Rudolf Seiters; Hans Zehetmair und einem Vorwort v. Gotthard Jasper. (Kulturstiftung der Länder - Patrimonia 61). Erlangen KulturStiftung der Länder. 1993. 58 S. 2 Bl. Quart. Orig. Kartoniert mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. Erste Veröffentlichung aus dem Manuskript des 1992 bei Christies in London von der UB Erlangen ersteigerten Werks der botanischen Zeichnungen aus dem Garten des Nürnberger Arztes und Botanikers Joachim Camerarius II (1534-1598). [Botanik] [Details] WILLKOMM, Moritz: Dr. Moritz Willkomms Bilder=Atlas des Pflanzenreichs nach dem Englerschen System neu hrg. v. Prof. E. Köhne. 526 Pflanzenbilder auf 124 Farbendrucktafeln, 1 Schwarzdrucktafel und 205 S. Text mit 100 Abbildungen. Fünfte, vollständige umgearbeitete Auflage. Eßlingen und München Schreiber. 1909. XXII; 183 S. Text; 125 Tafeln. Quart. Orig. grüner Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, goldgeprägter Jugendstildekoration auf dem Rücken und schwarz-goldner Deckelillustration, dreiseitigem Grünschnitt, hübschen stilisierten Blattdekorvorsätzen. Sehr gut erhalten. [Botanik] [Details] WOCKE, Erich: Die Kulturpraxis der Alpenpflanzen und ihre Anwendung in Steingarten unf Alpinum. Dritte, vollständig neubearbeitete Auflage. Mit 178 Textabbildungen. (Pareys Handbücher des praktischen Gartenbaues. Sechster Band). Berlin Parey. 1940. 367 S. Groß-8°. Orig. Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Deckel minimal verzogen, sonst ein sehr schönes Exemplar. [Botanik]
[Details] ERNESTI, Johann Heinrich Gottfried: Die wol=eingerichtete Buchdruckerey mit hundet und ein und zwanzig Teutsch=Lateinisch=Griechisch=und Hebräischen Schrifften vieler fremden Sprachen Alphabethen, musicalischen Noten, Calender=Zeichen, und Medicinischen Charactern, Ingleichen allen üblichen Formaten bestellet und mit acurater Abbildung der Erfinder der löblichen Kunst nebst einer Summarischen Nachricht von den Buchdruckern in Nürnberg auszieret. Am Ende sind etliche kurz=gefasste Anmerckungen von der Hebräischen Sprach angefüget. Faksimile der Ausgabe Nürnberg Endter 1733. Zirndorf Leipold. ( 1986). 29 Bl. 160 S. Quer-Groß-8°. Orig. Pappband dem Orig. Einband. "bestes Formatbuchs" aus dem 18 Jahrhundert. Teils in rot-schwarz gedruckt. J. H. G. Ernesti war Betriebsführer der 1604 gegründeten Endter'schen Offizin in Nürnberg, die er jahrelang für die Erben verwaltete und sie 1717 selbst erwarb. Schöner, sehr gut erhaltner Reprint.
[Details] GECK, Elisabeth: Das Wort der Meister. Bekenntnisse zu Schrift und Druck aus fünf Jahrhunderten. Zusammengestellt und eingeleitet v. Elisabeth Geck. Mit 38 meist ganzseitigen Abbildungen, im Text und auf Tafeln. (Von Aldus Manutius bis Hermann Zapf). Frankfurt Mergenthaler Verlag der Linotype GmbH. 1996. 149 S. 2 Bl. Quart. Orig. Pappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Sehr schönes Exemplar. E.A.
[Details] GENZMER, Fritz - GROSSMANN, Walther: Das Buch des Setzers. Kurzgefaßtes Lehr- und Handbuch für den Schriftsetzer. Mit einem Foto als Frontispiz, zahlreichen Schriftproben, Tabelelen und Beispielen. Berlin Gutenberg Druckerei und Verl. o.J. 216 S. teils zweispaltig gedruckt. 8°. Orig. Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Namenseintrag auf dem Innendeckel, sonst ein schönes Exemplar. E.A.
[Details] MAINZ - HALBAY, Hans Adolf - SCHUTT-KEHM, Elke - STÜMPEL, Rolf - Wild, Adolf(Hrg): Schrift Druck Buch. Im Gutenbergmuseum. Aus den Beständen des Gutenberg-Museums und der Stadtbibliothek. (Außentitel: Buchkultur in Mainz). Fotos von Jürgen Liepe. Berlin. Mit ca 145 teils farbigen Abbildungen. Mainz Zabern. 1985. 208 S. 1 Bl. 8°. Orig. Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A. [Details] BLOCHMANN, Reinhart: Tafeln zur qualitativen Chemischen Analyse. Königsberg Hartung. 1890. 3 Doppelblätter auf Falzen. Groß-8°. Orig. Halbleinen mit Deckeltitel. Vorsatz mit altem Namenszug und Bibliothsschcildchen. Ordentliches Exemplar. [Chemie] [Details] GMELIN, Leopold: Handbuch der Chemie. 5 Bände und 1 Registerband. Zusammen 6 Bände. Bände 1-3: Anorganische Chemie; Bände 4. 5: Organische Chemie. Bd. I: Cohäsion, Adhäsion, Affinität, unwägbare Stoffe und unorganische Verbindungen der nichtmetallischen wägbaren Stoffe. Fünfte Auflage mit aus dem Englischen des Dr. Watts übersetzten und eigenen Zusätzen bis auf die neueste Zeit ergänzt von Dr. K. List in Göttingen. Bd. II: Leichte Metalle und spröde unedle schwere Metalle. Fünfte Auflage. Mit den Zusätzen... 4 Ausfalttafeln. Bd. III: Ductile unedle und schwere Metalle und edle Metalle. Fünfte Auflage. Mit den Zusätzen...Bd. IV: Organische Chemie. Erster Band. Organische Chemie im Allgemeinen. Organische Verbindungen mit 2 und 4 Atomen Kohlenstoff. Vierte umgearbeitete und vermehrte Auflage. Bd. V: Organische Chemie. Zweiter Band. Organische Verbindungen mit 2, 4, 6, 8, 10 und 12 Atomen Kohlenstoff. Vierte umgearbeitete und vermehrte Auflage. Registerband: Register bearbeitet von Karl List. 1) zum I-III Bande der 4. u. 5. Auflage, oder zum I-III Bandes des Handbuchs der anorganischen Chemie, S. 1-LVI; 2) zum IV. und V. Bande in der 4. Auflage, oder zum I. & II. Bande des Handbuchs der organischen Chemie, S. I-XXVIII. Heidelberg Winter. 1848-1853. XXXVI; 915; XLIV; 847 S. 4 Taf. XLVI; 858; XII; 933; XVI; 804; LXI; XX VIII S. 8°. Orig. zeitgenössische grau-schwarze Pappbände mit hanschriftlichen, grünen Rückenschildern, dreiseitigem, roten Schnitt. Jeweils 2 alten Bibliotheksmarken auf dem Innendeckel, je 1 Stempel auf den Titelblättern. Obere Kapitale etwas berieben, bei Band 4 eine kleine Fehlstelle am oberen Kapital ergänzt, teils leicht stockfleckig, im ganzen jedoch ein gut erhaltenes Exemplar mit den oft fehlenden Registerband. [Chemie]
[Details] GRAHAM - OTTO: Graham-Oto's ausführliches Lehrbuch der Chemie. Dritte umgearbeitete Auflage. Erster Band: BUFF, H. - KOPP, H. und ZAMMER: Lehrbuch der physikalischen und theoretischen Chemie. Dritte umgearbeitete Auflage. Mit 18 in den Text eingedruckten Holzschnitten. Zweiter Band in 3 Bänden: OTTO, Julius: Ausführliches Lehrbuch der anorganischen Chemie. Dritte umgearbeitete Auflage in drei Abtheilungen. Mit 451 in den Text eingedruckten Holzstichen. Erste Abtheilung. Zweiter Band, 2 Abteilung: Anorganische Chemie von Dr. Fr. Jul. Otto. Zweiter Band, 3. Abtheilung: Anorganische Chemie. Dritter Band in zwei Bänden: Kolbe, Hermann: Organische Chemie in zwei Bänden. Erster Band. Mit in den Text eingedruckten Holzschnitten. Vierter Band: Organische Chemie. In zwei Bänden. Zweiter BAnd. Mit in den Text eingedruckten Holzschnitten. 4 Bände in 6 Bänden. Braunschweig Vieweg und Sohn. 1851. 860; X; 981; 936; XII; 904; XIV; 1056; 972; X S. 8°. Orig. zeitgenössische grauschwarze Pappbände mit grünem, handschriftlichen Rückenschildern, dreiseitigen Farbschnitten. Einbände stärker berieben, Innendeckel mit alter Bibliotheksmarke und Bezifferung, Titelblatt mit Stempel. Titelblatt von Band 2 unten mit Tintenfleck, vereinzelt minimalste Flecken. Die Buchblöcke in gutem und festen Zustand.
[Details] LIEBIG, Justus von: Der chemische Prozeß der Ernährung der Vegetabilien. (Die Chemie in ihrer Anwendung auf Agricultur und Physiologie. Von Justus von Liebig. In zwei Theilen. Siebente Auflage. Erster Theil). Braunschweig Vieweg. 1862. XXXV; 156; 469 S. 8°. Orig. grau-schwarzer Pappband der Zeit mit handschriftlichem, grünen Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt. Innendeckel mit 2 alten Bibliotheksmarken und Bezifferung, Titelblatt bestempelt. Einband etwas berieben, an den Kanten minimal gestaucht, Buchblock tadellos erhalten. [Details] LIEBIG, Justus von: Die Naturgesetze des Feldbaues. (Die Chemie in ihrer Anwendung auf Agricultur und Physiologie. Von Justus von Liebig. In zwei Theilen. Siebente Auflage. Zweiter Theil). Braunschweig Vieweg. 1862. XI; 469 S. 8°. Orig. grau-schwarzer Pappband der Zeit mit handschriftlichem, grünen Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt. Innendeckel mit 2 alten Bibliotheksmarken und Bezifferung, Titelblatt bestempelt. Einband etwas berieben, an den Kanten minimal gestaucht, Buchblock tadellos erhalten. [Chemie]
[Details] LIEBIG, Justus von: Die Naturgesetze des Feldbaues. (Die Chemie in ihrer Anwendung auf Agricultur und Physiologie. Von Justus von Liebig. In zwei Theilen. Siebente Auflage. Zweiter Theil). Braunschweig Vieweg. 1862. XI; 469 S. 8°. Orig. grau-schwarzer Pappband der Zeit mit handschriftlichem, grünen Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt. Innendeckel mit 2 alten Bibluitheksmarken und Bezifferung, Titelblatt bestempelt. Einband etwas berieben, an den Kanten minimal gestaucht, Buchblock tadellos erhalten. [Details] PAYEN, A. - FEHLING, H.: A. Payens Gewerbs-Chemie. Ein Handbuch für Gewerbeschulen, wie zum Selbstunterricht für Gewerbetreibende, Kameralisten, Landwirth, etc. Nach dem französischen Original bearbeitet von Dr. H. Fehling (Prof. der Chemie an der polytechnischen Schule in Stuttgart). Mit 128 Holzschnitten und 28 Tafeln Abbildungen. (Die Tafeln hier nicht beigebunden). Stuttgart Hoffmann. 1850. VIII; 744 S. 8°. Orig. grauschwarzer Pappband der Zeit mit grünem, handschriftlichen Rückenschild, dreiseitigem Rotschnitt. Innendeckel mit 2 alten Bibliotheksmarken und Bezifferung, Titelblatt bestempelt. Einband etwas berieben, vereinzelt etwas fingerfleckig, sonst gut erhalten. [Chemie]
[Details] SCHLICKUM, O.: Der chemische Analytiker. Gründliche Einführung in die qualitative chemische Analyse unorganischer, wie organischer Stoffe, durch Fragen und Antworten, nebst abgekürzten Untersuchungsmethoden für ärztliche, pharmaceutische, technische und landwirtschaftliche Zwecke. Mit 10 ausfaltbaren Tabellen. Neuwied. Heuser 1864. VI; 179 S. 8°. Orig. zeitgenössischer schwarzer Pappband mit grünem, handschriftlichen Rückenschild, dreiseitigem Rotschnitt. Innendeckel mit 2 alten Bibliotheksmarken, Titelblatt mit altem Stempel. Einband leicht berieben, schönes Exemplar des seltenen Werks. E.A.
[Details] SIEDAMGROTZKY, O. - HOFMEISTER, V.: Anleitung zur mikroskopischen und chemischen Diagnostik der Krankheiten der Hausthiere für Thierärzte und Landwirte. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. Mit 56 Orginal-Holzschnitten. Dresden Schönfeld. 1884. 2 Bl. 227 S. 8°. Orig. zeitgenössischer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Deckelbezügen, farbigem Kopfschnitt. Fliegender Vorsatz fehlt, Titelblatt oben rechts mit alter Bibliotheksmarke. Gutes Exemplar. [Details] WIMMER, Anton: Grundriss der Chemie mit besonderer Berücksichtigung der Mineralogie. Nach den neueren Theorien für Anfänger in der Chemie, zunächst für Schüler an Realschulen und mit diesen auf gleicher Stufe stehenden Unterrichts-Anstalten bearbeitet von Dr. Ant. Wimmer Landshut-Bayern. Landshut Krüll 1877. VII; 264 S. 8°. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Pappband mit grünem, handschriftlichem Rückenschild, dreiseitigem Rotschnitt. Innendeckel mit alter Bezifferung und Bibliotheksmarke, Titelblatt bestempelt. Der Einband an den Kanten etwas berieben, papierbedingt leicht gebräunt, sonst ein gutes Exemplar des seltenen Werks. E.A. [Chemie] [Details] WINCKLER, Emil: Technisch-chemisches Recept-Taschenbuch. 6 Bände. (Otto Spamer's Bibliothek des Wissenswürdigen aus der technischen Chemie und Gewerbskunde. Technisch-chemische Notizen, Recepte, Erfahrungen und Abhandlungen zum Gebrauche für Chemiker und Techniker, Apotheker, Destillateure, Drogisten, Färber, Maler, Metallarbeiter, Seifensieder etc., für Fabrikanten und Kleinhändler, sowie Geschäftsleute aller Art. I. Serie. Technisch-chemisches Recept=Taschenbuch. Enthaltend in über 6000 übersichtlich geordneten Recepten, Mittheilungen u. Notizen die neuesten und nützlichsten Entdeckungen und Mittheilungen aus dem Gebiete der technischen Chemie und der Gewerbekunde). Band 1: 1650 Vorschriften und Mitteilungen aus dem Gebiete der Chemie und Gewerbskunde. (Aetz= und Beizmittel; Anstriche für Holz= und Mauerwerk. Baumaterialien; Bleicherei; Buchdruck= und lithographische Schwärze und Tinten; Beizen etc. II: Analysen verschiedener Stoffe; Aetherarten; Bilder; Branntweine, Rum- Arak aus Branntwein; Spiritusarten; Bromzen, Edelsteine; Färberei, Farben, etc. III: Bronzieren, Elfenbein, Emails; Essige; Glasfabrikation; Glasuren; Lack-Firnißfabrikation; Liköre; Aetherische und fette Oele, etc. IV: Für Apotheker und Chemiker; Bengalische Feuer; Balsame; Buchbinderei; Cigarren=Fabrikation; Elexire; Farbenfabrikation, etc. V: Aetzmittel; Appreturen; Chemikalien und chemische Präparate für Photographie; Konservierungsmittel, Erze; Gerberei; Glas; Glasfarben; Glasmalerei; Papierfabrikation; Pharmazeutische Präparate; Photographie, Daguerrotypie; Stereoskopie; Reinigungsmittel; Salz; Vergolden, Werkzeugkunde, Zeugdruckerei, etc. VI: Beleuchtungsmittel; Bierbereitung; Chemische und technische Präparate; Conditorei; Firnisse, Lacke, Ueberzüge; Getränke, Gewebe, Weberei; Papierfabrikation, etc. Mit zus. 40 in den Text gedruckten Abbildungen. Mischauflage der vermehrten zweiten bis fünften Auflage. (Bd V in E.A.) Leipzig Spamer. 1863-1878. XXVII; 402; XXXII; 372; XXVI; 380; XXIV; 340; XII; 304; XXVI; 367 S. 8 °. Orig. zeitgenössische Halbleinenbände mit handschriftlichen, grünen Rückenschildern, marmorierten Deckelbezügen, Leinenecken. Die Innendeckel mit je einer alten Bibliotheksmarke, die Titelblätter mit je einem Stempel. Schönes, kaum benutztes Exemplar des reichhaltigen Werks, das das damalige praktische Wissen auf technisch=chemischen Gebietdn umfassend anbietet und auch heute noch praktischen Wert besitzt. [Chemie] [Details] SCHYGULLA, Hanna: Hanna Schygulla. Bilder aus Filmen von Rainer Werner Fassbinder. Mit einem autobiographischen Text von Hanna Schygulla und einem Beitrag von Rainer Werner Fassbinder. Mit ca. 100 teils farbigen und ganzseitigen Fotos. München Schirmer-Mosel. 981. 189 S. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Rücken-und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht verblasst. Gutes Exemplar. E.A. [Fischer Verlag] [Details] ADAMS, Ansel: Nationalparks. 80 Photos in Duotone aus den Naturparks der USA. Hrg. v. Andrea G. Stillman und William A. Turnage. Aus dem Englischen übersetzt v. Barbara Kinter. München Christians. 1993. 128 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Erste deutsche Ausgabe dieser Editon. Rücken mit kleinen Knickspuren, der Buchblock jedoch unbetroffen uns sehr gut erhalten. [Fotographie]
[Details] ANSBACH - BEER, Hanns: Bildbuch der Stadt Ansbach. Mit 87 meist ganzseitigen schwarzweiß Photos von Hanns Beer. Text v. Hermann Dallhammer. Ansbach Schnug. 1954. 121 S. Quart. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag etwas gebräunt, sonst ein schönes Exemplar. E.A. [Details] APERTURE VERLAG (Hrg): Henri Cartier-Bresson. Mit einem Vorwort in Englisch von Henry Cartier-Bresson. Mit 85 schwarzweiß Abbildungen auf Tafeln. (The Aperture history of Photography. Book one). New York Aperture. 1976. 95 S. Quer-8°. Orig. Pappband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht angestaubt, sonst gut erhalten. [Fotographie]
[Details] BANCROFT-HUNT, Norman - FORMAN, Werner: Totempfahl und Maskentanz. Die Indianer der pazifischen Nordwestküste.(Der Wilderhall alter Kulturen). Mit ca. 240 teils ganzseitigen, farbigen Abbildungen. Freiburg Basel Wien Herder. 1980. 128 S. Quart. Orig. Pappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Besitzeintrag auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. E.A. [Details] BENY, Roloff: Italienische Reise. Photographiert und hrg. v. Roloff Beny. Mit einem Epilog von Gore Vidal. Text von Anthony Thwaite u. Peter Porer. Anthologie v. Xaver Schnieper. Historische Anmerkungen zu den Abbildungen v. Brian de Breffny. Übersetzung des Haupttextes: Alexandra Baumrucker. Mit 174 Farbbildern, 122 schwarzweiß Fotographien und 19 Strichzeichnungen und Karten. Luzern Bucher. 1975. 427 S. Quart. Orig. farbig illustrierter Pappband mit Rücken- u. Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A. [Fotographie] [Details] BENY, Roloff: Odyssee zu den historischen Stätten am Mittelmeer. Fotografien und Ausstattung: Roloff Beny. Text und Antholgie Anthony Thwaite. Übersetzung und deutsche Bearbeitung: Roman Fink. Mit 295 teils ganzseitigen, meist farbigen Fotographien und Karten. München Droemer. 1983. 371 S. Quart. Orig. Leinenband mit Rücken- u. Deckeltitel und farbig illustriertem Sshutzumschlag. Schönes Exemplar. E.A [Fotographie]
[Details] BRASSAI: Paris by Night. With an intrduction by Paul Morand. 62 ganzseitige schwarz-weiß Fotos (Heliogravüren). New York Pantheon Books. 1987. 78 S. Quart. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. farbig illustriertem Deckeltitel. Rechte untere Ecke des Original Einband Folienbezugs etwas abgeblättert, sonst sehr gut erhalten. Erste englische Ausgabe.
[Details] DEUTSCHER HILFSVEREIN PARIS: Bilder und Worte für den Deutschen Hilfsverein in Paris von Reichspräsident von Hindenburg. Ganzseitige Fotos (bzw. 1 reproduzierte Radierung) mit Grußworten v.: Carl Duisberg; Hugo Eckener; Albert Einstein; Wilhelm Furtwängler; Adolf v. Harnack; Max Liebermann; Thomas Mann; Hjalmar Schacht; V. Seeckt. Paris Für den Deutschen Hilfsverein: Triangle Verlag. 1930. 13 Blatt in Mappe. Quart. Orig. Mappe mit Deckelschild und Schnürbändeln. Mappe fleckig und angestaubt, vorderes Schnürbändel lose beiligend, innen, vorallem die Fotos, sehr gut erhalten. E.A.
[Details] EHRHARDT, Alfred: Fotografien. Hrg. v. Christine Hopfengart, Kunsthalle Bremen und Christiane Stahl. Bearbeitet v. Christiane Stahl. Mit 136 Abbildungen, davon 13 in Farbe und 86 in Duplex. Katalogbuch zur Ausstellung Bremen / Bonn 2001. Stuttgart Hatje Cantz. 2001. 175 S. Quart. Orig. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
[Details] EISENSTAEDT, Alfred: Panoptikum. Menschen unserer Jahrzehnte. Mit ca. 360 Abbildungen. Luzern Bucher. 1979. 259 S. 4 Bl. Quart. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag am Oberen Rand mit minimalen Einrissen, sonst sehr gut erhalten. E.A.
[Details] FLANDERN - GRAUL, Richard: Alt=Flandern. Brabant / Artois / Hennegau / Lüttich / Namur. Bilderband in Groß=Quart mit rund 200 photographischen Aufnahmen von Städtebildern, Baudenkmälern jeder Art und Innenräumen aus Belgien und Französisch=Flandern, Mit einer durch alte Städtekupfer geschmückten Einführung und eingehenden Anmerkungen hrg. v. Prof. Dr. Richard Graul, Direktor des Städt. Kunstgewerbe=Museums Leipzig. Dachau bei München Roland. 1915. 46 S. Text; 86 S. Tafeln, 2 Bl. Quart. Orig. Kartoniert mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit kleinen Einrissen und etwas fleckig, sonst ein ordentliches Exemplar. E.A.
[Details] FOTOALBUM: Mit 88 Fotos und teils farbigen Postkarten von 1915-1918. Gruppenbilder von Soldaten, Porträtfotos von Männern und Frauen, Personen- Hospitalfotos, farbige Postkarten mit zahlreichen Ortsdarstellungen, (St. Mihiel nach der Schlacht; Verteidigung einer Ortschaft durch Maschinengewehre und Infanterie; Artillerie vor dem Feind in guter Stellung; Idyll in Feindesland: Das Kriegsfohlen wird im Garten geputzt; Schleichpatrouille; Luftbahn (!) Transport; Deutsche Marinetruppen gegen englische und Belgier (Nahkampf); Gefangene Engländer 1914-15; Antreten zum Parademarsch; Lens, Kanal; Privat Rotterdamsche Lloyd: Lazarettschiff "Sindoro" 1918); Grußkarten Glückwünsch- Weihnachts- sowie Osterkarten mit unterschiedlichen teils soldatischen Motiven; (z.B. Kind als Soldat mit Rosen und Brief in der Hand "Es ist und doch der Soldat Der schönste Mann im ganzen Staat"; Säugling: Der jüngste Feldgraue); Propagandakarten ("Wir müssen und werden siegen" oder Deutschland, Deutschland über alles; Des Königs Dank; Alle Zeit kampfbereit für des Reiches Herrlichkeit, etc.) Ansichtskarten aus Erlangen, Ruine Pflixburg im Münstertal; Mainz; Santes; Nürnberg; Teich bei Suderode-Gernrode; Branitz; Saaralben; Meinheim; Bruckberg; Wildenholz; Norwich Cathedrale. 88 Karten auf Einsteckblättern 1915-1918. 17 Blatt. Folio. Orig. grauer Karton mit schwarzweißroter Kordelbindung, farbigem goldumrahmten geprägtem Deckelbild als Vignette: S.M. Kreuzer Emden,(in voller Fahrt) Fahnenstange mit wehender schwarzweißroter Fahne darüber, Bild und Fahne von grünem Laub umkränzt. Nahezu alles (gelaufene) Karten an eine Frau Maria Dürsch bei Bruckberg (Ansbach) gerichet,(offensichtlich von ihrem Vater geschrieben) zumeist mit Feldpoststempel. Porträtfotos von Alfred Ortloff, Kgl. Hofphotograph in Ansbach. Die Fotos teils leicht aufgehellt, einige Karten minimal fleckig, insgesamt gut ein gut erhaltenes Album. Interessantes kultur- und kriegsgeschichtliches Dokument. Selten. [Details] FOTOALBUM: Neun eingeklebte Porträtfotos v.: Vera Molnar; Rudolf Prack; Marika Rökk; Wolf Albach-Retty; Rita Hayworth; Peggy Dow; Susan Shaw; Yvonne de Carlo; Stewart Granger. Ohne Ort Ohne Verlag. (Um 1930). 9 Kartons mit Fotos. Orig. Kartoniert. Gut erhalten. [Fotographie] [Details] FOTOGRAPHIE - ANONYM: Ein Ausflug nach Rom. 136 Photographien der Haupt-Sehens-Würdigkeiten. München Druck: Verlagsanstalt vorm. G. J. Manz. ( 1912?) 2 Bl. 32 S. Querfolio. Orig. grüner Leinenband mit schwarzem Deckeltitel und schwarz geprägter Jugendstildeckeldekoration. Oberes Kapital mit minimalem Einriß, sonst sehr gut erhalten. [Fotographie] [Details] FRERK, Fr. Willy (Hrg): Photofreund-Jahrbuch 1933- Hrg. v. Fr. Willy Frerk. Schriftleiter der Zeitschriften Photofreund; Photo-Amateur; Der Kino-Amateur; Photo-Woche. Mit 203 Abbildungen einschließlich 3 Kunstbeilagen und 1 Tiefenschärfetafel. Berlin Photokino Verl. 1932. 257 S. Groß-8°. Orig. Blauer Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, farbigem Kopfschnitt. Einband minimal fleckig, sonst ein gutes Exemplar. E.A. [Fotographie]
[Details] FREUND, Gisèle: Photographien. Mit autobiographischen Texten und einem Vorwort v. Christian Caujolle. Mit 205 teils farbigen Tafeln. München Schirmer-Mosel. 1993. 221 S. Quart. Orig. Kartoniert mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Sejr gut erhalten.
[Details] Franken - KERESZTES, Lajos (Fotograf): Frankenbuch. Einsichten in eine Landschaft. Lajos Keresztes fotografiert Franken. 206 teils doppelblattgroße u. ganzseitigen farbige Fotos. Mit einer Erzählung v. Wolf Klaußner: Andante moderato. Hof Oberfänkische Verlagsanstalt. 1979. 141 S. 1 Bl. Quart. Orig. Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Schönes Exemplar des auch drucktechnisch hervorragenden Bandes. E.A.
[Details] GLOEDEN, Wilhelm v.: Erotische Photographien. Hrg. v. Peter Weiermair. Mit 47 ganzseitigen Abbildungen u. Textabbildungen. Köln Taschen. 1993. 96 S. Groß-8. Orig. Pappband m. Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar.
[Details] GLOEDEN, Wilhelm v.: Posterbook. 6 in sepia gedruckte Männerakte in Mappe. Mit einem Text in Englisch, Französisch und Deutsch v. Peter Weiermair. Die Abbildungen verkleinert nocheinmal reproduziert im Innenteil der Mappe. Köln Taschen. ( 1993). 6 Blatt. Groß-Quart. (31 x 44 cm). Orig. Mappe mit illustriertem Deckeltitel. Das erste Bild oben im Blatar.trand mit kleinem Knick, sonst sehr gut erhalten. E.A.
[Details] HEERING, Walther: Im Zauber des Lichts. Eine Folge des Goldenen Buches der Rolleiflex. Hrg. v. Walther Heering. Mit 195 ganzseitigen Abbildungen, davon 15 in Farbe. Harzburg Heering. 1940. XII; 215 S. Quart. Orig. Leinen m. Rücken- u. Deckeltitel. Einband angestaubt, Vorsätze m. Spuren v. Tesafilm. Buchblock sehr gut erhalten. E.A.
[Details] HEGE, Walter - RODENWALDT, Gerhart: Akropolis. Aufgenommen von Walter Hege, beschrieben v. Gerhart Rodenwald. Vierte Auflage. Mit 105 ganzseitigen schwarzweiß Abbildungen und 38 Photos im Text. Berlin Deutscher Kunstverl. 1941. 62 S. Text; 1 Bl. 104 S. Abbildungen. Quart. Orig. Halbleinen mit Rückentitel und Deckelvignette. Vorderer Vorsatz erneuert. Beiliegt eine handschriftliche Postkarte von Prof. Walter Hege aus dem Jahr 1955, sowie 4 Orig. Photo-Kunstkarten Akropolis Athen des Deutschen Kunstverlages Berlin.
[Details] HESSE-WARTEGG. Ernst v.: Die Wunder der Welt. Großartige Naturwerke und Kulturschöpfungen aller Länder und Zeiten. Dargestellt von Ernst von Hesse-Wartegg. Neugestaletet von Dr. Friedrich Huttenlocher. Mit 378 Abbildungen. Mit 377 teils ganzseitigen Fotos. Berlin-Leipzig Union Deutsche Verlagsgesellschaft. ( 1938). 398 S. Quart. Orig. Leinen mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Rücken etwas nachgedunkelt, oberes Kapital minimal berieben, Vorsatz mit Widmung von alter Hand. Gues Exemplar. [Details] KARFELD, Kutz Peter: Leica in aller Welt. Hrg. v. Kurt Peter Karfeld. Mit 132 Abbildungen auf Tafeln. München Knorr & Hirth. 1938. 40 S. Text; 132 ganzseitige Fotos auf Tafeln. Quart. Orig. Leinen mit Rücken- u. Deckeltitel. Einband etwas angestaubt und gebräunt, innen ein schönes Exemplar. E.A. [Fotographie] [Details] KAY, Barry: Die anderen Frauen. Mit 78 teils doppelblattgroßen Fotos v. Transvestiten. Frankfurt Fricke. 1976. Ca. 90 S. Quart. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. farbig illustriertem Deckeltitel. Rechte obere Außenkante mit minimaler Knickspur. Gutes Exemplar. E.A. [Fotographie]
[Details] KERESZTES, Lajos - KOLLER, Oskar: Die Marokko-Reise des Fotographen Lajos Keresztes (mit 45 teils doppelblattgroßen Farbfotos auf Tafeln). Die Marokko Reise des Malers Oskar Koller (mit 39 teils doppelblattgroßen und meist farbigen Abbildungen nach Aquarellen und Zeichnungen von Oskar Koller auf Tafeln). Mit je einem Text von L. Keresztes und Oskar Koller auf den Innendeckeln der Broschurklappen. Je eine Einleitung v. Günther Wirth und jeweils ein Lebenlauf und Ausstellungsbibliographie mit Porträtfoto. Würzburg Stürtz. 1983. 56; 55 S. Folio. Orig. farbig illustrierte Broschur mit Rücken- und Deckeltiteln. Auf der linken Seite die Reisebilder von Keresztes, rechts die Aquarelle & Zeichnungen Kollers. Sehr gut erhalten. Selten. E.A.
[Details] KÖHLER, Michael - BARCHE, Gisela: Das Aktfoto. Ansichten vom Körper im fotografischen Zeitalter. Ästhetik, Geschichte, Ideologie. Mit 343 Textabbildungen, 102 Duoton- und 45 Farbabbildungen. Erweiterte und verbesserte Auflage. Mit Texten u.a. v.: Gisela Barche; Barbara Hartl; Michael Rutschky; J.A. Schmoll gen. Eisenwerth; Michael Köhler; Günter Metken; Peter Weiermeier. München Bucher. 1991. 458 S. 4°. Orig. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Schönes Exemplar der opulent bebilderten Aktfoto Enzyklopädie.
[Details] LIST, Herbert: Fotografia metafisica. Erweiterte Neuauflage, hrg. v. Max Scheler. Mit einer Einleitung v. Stephen Spender. Und Texten von Wolfgang Hildesheimer und Herbert List. Mit 72 ganzseitigen Fotos auf Tafeln und 20 Photos im Text. München Schirmer/Mosel. 1980. 39 S. Text. 72 Tafeln. Orig. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Schönes Exemplar. der Neuausgabe.
[Details] LIST, Herbert: Photographien 1930-1970. Mit einem Text von Günter Metken. Mit 68 ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln und 18 Photos im Text. München Schirmer/Mosel. 1976. 31 S. Text. 68 Tafeln. Orig. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Schönes Exemplar. E.A.
[Details] LIST, Herbert: Portraits. Kunst und Geist um die Jahrhundertmitte. Vorwort Manuel Gasser. Hrg. v. Max Scheler. Mit 78 ganzseitigen Portraits auf Tafeln und 2 Photos im Text. Hamburg Hoffmann & Campe. 1977. XVI S. Text. 72 Tafeln. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Schönes Exemplar. E.A. [Details] LOESCHER, Fritz - EWEL, Otto: Deutscher Camera Almanach. Ein Jahrbuch für die Ohotographie unserer Zeit. Begründet von Fritz Loescher. Hrg. v. Otto Ewel. 7. Band. 1911. Mit 146 (teils ganzseitigen) Reproduktionen. Fotos u.a. v. Hugo Erfurth; C. Knabenschuh; Alfred Krauth; Agnes B. Warburg. Berlin Schmidt. 1910. XVI; 256; 52 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und dekorativ illustriertem Deckeltitel. Einbandrücken am Fußkapital mit kleinen Fehlstellen, der fragile Vorderdeckel an der unteren Außenkante mit kleinem Abriß, sonst ein gutes Exemplar. E.A. [Fotographie]
[Details] QUINN, Edward: Picasso Live. Fotografien von Edward Quin mit einem Vorwort v. Andreas Franzke. Mit 77 teils farbigen ganzseitigen Fotos. Katalog der Ausstellung Städtische Galerie Karlsruhe Prinz Max Palais. Karlsruhe Info Verl. 1994. 162 S. 6 Bl. Quart. Orig. kartoniert mit Rücken- u. Deckeltitel, Deckelportät. Sehr gut erhalten. E.A.
[Details] RENGER-PATZSCH, Albert - HAHN, Hanno: Hohenstaufenburgen in Süditalien. Text u. Abbildungen Hanno Hahn. Mit 36 Abbildungen im Text und 95 ganzseitigen Bildtafeln von Albert Renger-Patzsch. Ingelheim am Rhein C.H. Boehringer Sohn. 1961 47 S. Text; 95 Tafeln. 4. Orig. Halbleinen mit Rücken- u. Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A.
[Details] RENGER-PATZSCH, Albert: Norddeutsche Backsteindome. (128 ganzseitige Abbildungen). Beschrieben v. Werner Burmeister. Berlin Deutscher Kunstverl. 1938. 48 S. Text. 128 Fotos. Quart. Orig. Leinen m. Rückentitel und Deckelillustration. Gut erhalten. Zweite Auflage.
[Details] ROITER, Fulvio: Traumhaftes Venedig. Aufnahmen von Fulvio Roiter. Mit einem Text von Andrea Zanzotto. 186 teils doppelblattgroße farbige Abbildungen. Wien-München Schroll. 1978. Ca. 210 S. Quer-Quart. Orig. Leinen mit farbigem Schutzumschlag, im Orig. Farbschuber. Schönes Exemplar. E.A.
[Details] SAGNES, Francois: Die Osterinsel. (79 ganzseitige) Photographien. Mit einem Text v. Hans-Jürgen Heinrichs. München Schirmer-Mosel. 1990. 107 S. Quart. Orig. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A. [Details] SCKARNDT, Pol: Katzen. Hrg v. Pol Sackarndt. Mit 48 Tafelabbildungen und Texten: Katzen in Wort und Lied der Völker und Jahrhunderte. München Müller. 1920. 109 S. Text; 48 Kupfertiefdrucktafeln. Folio. Orig. Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. [Fotographie]
[Details] TAPPERT, Georg: Photographische Augenblicke eines Malers nach 1900. Georg Tappert. Mit 207 meist ganzseitigen Abbildungen. Katalogbuch zur Georg Tappert Ausstellung Gottorf-Worpswede-Bayreuth 2001-2002. Mit einem Vorwort v. Herwig Guratzsch und einem Beitrag v. Gesa Bartholmeyczik: Georg Tapperts Photographien. Gottorf Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloß Gottorf. 2001. 111S. Quart. Orig. Pappband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Details] THE HULTON DEUTSCH COLLECTION: 150 Years of Photo Jounalism. 150 Jahre Fotojournalismus. Volume I. Hrg. v. Nick Yapp. Mit ca. 480 schwarz-weiß Fotos. Köln Könemann. 1996. 480 S. Quart. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. [Fotographie]
[Details] UNTERFRANKEN. Eine Streife auf Volkskunst und malerische Winkel in und um Unterfranken. Nach photographischen Naturaufnahmen von Martin Gerlach. Text v. O. Schwindrazheim. Mit 883 photographischen Textabbildungen. (Die Quelle, Band X). Wien-Leipzig Gerlach & Wiedling. ( 1907). 179 S. Quer-4°. Orig. Leinen mit goldgeprägter Deckelvignette und Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A.
[Details] WEISS, Walter - KERENYI, Karl: Griechenland. Mit ca 280 teils farbigen und ganzseitigen Fotos von Walter Weiss und Texten v. Walter Weiss: Griechenland heute; Karl Kenrenyi: Das klassische Griechenland. Luzern Buchner. 1967. 256 S. Quart. Orig. Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. Sehr gut erhalten. E.A.
[Details] ZIESCHANK, Richard Verlag (Hrg): Thüringen. Eine Sammlung von 80 (teils ganzseitigen) Ansichten vom Thüringer=Wald und Umgebung (in Kupfertiefdruck auf 44 Tafeln). Ronneburg Zieschank. ( 1920). 2 Bl. 44 Tafln. Quer-Quart. Orig. Kartoniert mit Illustration auf einem Deckelschild und goldgeprägtem, verzierten Deckeltitel. Rechte Außenkante mit 2 minimalen hinterlegten Randeinrissen. Schönes Exemplar.
[Details] ANONYM: (Grav. et imp. par Gillot): Malerische Studien. Eine Reise um die Welt in 200 farbigen Photographien nach Naturaufnahmen. (Aeypten; Tunesien; Algerien; Dahomey; Abbysinische Grenze; Italien; Russland; Bulgarien; Transkaukasien; Kaukasus; Centralasien; Die Türkei; Kleinasien; Persien; Rotes Meer; Persische Grenze; Syrien; Palästina; Vorderindien; Burma; Ceylon; Andaman-Insel; Madagaskar; Tonkin; Kochinchina; Hinterindien; Annam; China; Japan; Neu-Kaledonien; Neu-Guinea; Inseln unter dem Winde; Tuamotu-Inseln; Gesllschafts-Inseln; Gilbert-Inseln; Tahiti). Neuchatel Comptoir de Phototypie. (Um 1900). 232 S. Quer-Quart. Orig. grüner Leinenband mit Rückenverzierung und goldgeprägtem Rückentitel, rot-gold geprägtem Deckeltitel auf grünem Rankendekoruntergrund und zwei mehrfarbigen Deckelbildern. Rücken leicht schräg, die ersten Blatt (Textblätter) leicht stockfleckig, sonst ein schönes und sehr gut erhaltenes Exemplar des seltenen Werks.
[Details] APIAN, Philipp: Baierische Landtafeln. Umfassend Ober-und Niederbayern, die Oberpfalz, das Erzstift Salzburg, das Fürstbistum Eichstätt und angrenzende Gebiete. 24 farbige Tafeln, 1 Montageanleitung, 1 Beiheft mit Erläuterungen. (Gertrud Stetter: Peter und Philipp Apian; Alois Fauser: Philipp Apian, Landmesser und Kartograph. Mit 32 Abbildungen alter Ansichten und Karten.). 24 Faksimiles nach der Ausgabe Ingolstadt 1568. München Süddeutscher Verl. 1979. 25 Blatt; 26 S. 1 Bl. Folio. Im Orig. farbig bedruckten Schuber. Das Beiheft in Orig. hellblauer Büttenbroschur mit Deckeltitel. Sehr gut erhalten.
[Details] BEHEIM, Martin - GHILLANY, Friedrich, Wilhelm: Der Erdglobus des Martin Behaim vom Jahre 1492 und der des Johann Schöner vom Jahre 1520. Einladungsschrift zu den öffentlichen Prüfungen der Schüler der technischen Lehranstalten in Nürnberg am Schlusse des Schuljahrs 1841/1842 von Dr. F. W. Ghillany. Mit zwei Zeichnungen (der Globen auf 2 Tafeln) der Lehrer M. Heideloff und Wolff. Angebunden: Jahresbericht über die technischen und landwirthschaftlichen Lehranstalten in Nürnberg bekannt gemacht am Schlusse des Schuljahres 1841/1842. Nürnberg Druck der Campeschen Officin. 1842. 18 S. 2 Bl. 26 S. Jahresbericht. Groß-8°. Orig. Heftung mit Deckeltitel. Titelblatt stärker angestaubt, mit Einrissen und kleinen Fehlstellen, erste Textseite unten im Außenrand mit altem Bibliotheksstempel, die Tafeln der Globen lose, vom Jahresbericht die Einbandrückseite fehlend, teils etwas eselsohrig. Selten. E.A.
[Details] BERCHTESGADEN - UMBACH, Julius: Berchtesgaden mit dem Watzmann. Gestochen von Julius Umbach nach dem Gemälde von Paul Weber. Original Stahlstich unter Passepartout. Ohne Verlagsadresse. Um 1870. 70 x 56,5 cm Passepartoutgröße. 52,3 x 33,8 cm Abbildungsgröße. Sehr schönes Exemplar der eindrucksvollen Gesamtansicht.
[Details] BOETTICHER, Adolf: Olympia. Das Fest und seine Stätte. Nach den Berichten der Alten und den Ergebnissen der Deutschen Ausgrabungen. Mit 95 Holzschnitten und 21 Tafeln in Kupferradirung, Lichtdruck, Lithographie, etc. Zweite durchgesehene und erweiterte Auflage. Berlin Springer. 1886. XII; 420 S. Groß-8°. Orig. brauner Halblederband mit 5 Zierbünden, reicher Rückenvergoldung, zwei goldgeprägten Lederrückenschildern, marmorierten Deckelbezügen und Vorsätzen, Lederecken, dreiseitigem Farbschnitt. Einband an den Kanten etwas berieben, Rückengelenk mit Klebestelle, Titelblatt mit Namenseintrag, ein Rückenschild etwas berieben, innen sehr gut erhalten. [Details] DANIEL, Hermann Adalbert: Handbuch der Geographie (in 4 Bänden). Dritte, vielfach verbesserte Auflage. 4 Bände. Bd I: Allgemeine Geographie. Die außereuropäischen Erdtheile. 2 Theile in 1 Bd; Bd II: Die europäischen Länder außer Deutschland; Bd III: Deutschland. Physische Geographie. Bd IV: Politische Geographie (Deutschlands). Leipzig Fues. 1870. XV; 982 S. 1 Bl; VIII; 1047; VI; 479; XII; 1120 S. 8°. Orig. grauschwarze Pappbände der Zeit mit handschriftlichen, grünen Rückenschildern. Innendeckel mit je 2 alten Bibliotheksmarken und Bezifferungen, Titelblätter mit je einem alten Stempel. Einbände vorallem an den Kanten und den Kapitalen stärker berieben, Rücken v. Bd 4 geklebt; in Bd 3 eine Seite eingerissen und mit gebräunten Tesaspuren. Buchblöcke papierbedingt leicht gebräunt, jedoch in sehr gutem Zustand. [Geographie]
[Details] DIERCKS, Gustav: Das moderne Portugal. Mit 11 Abbildungen (auf Tafeln). Zweite Auflage. (Veröffentlichungen des Allgemeinen Literarischen Vereins für Deutsche Literatur. Abt. XXXVIII; Band 1). Berlin Paetel. 1913. 355 S. 8°. Orig. Leinen m. Rücken- u. farbig illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar.
[Details] DIEZ, F. M. - STÜLPNAGEL, F. v. - BÄR, J. C.: Deutschland, Königr. der Niederlande, Königr. Belgien und die Schweiz nebst Theilen der angränzenden Länder bis Oxford, Portsmouth, Havre, Tours, Lyon, Genua, Bologna, Pesth, Warschau, Königsberg, Odensee etc. Nach Adolfs Stieler's Entwurf. Zum Reisegebrauch eingerichtet und, mit Bezeichnung der Eisenbahnen, Chausséen, Eilwagen- und Extrapost-Routen, unter Mitwirkung von F. M. Diez Grhzgl. und Hzgl. Sächs. Geh.-Hof- und Finanzrath und Fürstl. Thurn- und Tax. Ober-Post-Commissair gemeinschaftlich gezeichnet von F. von Stülpnagel und J. C. Bär. Nebst Übersicht der Hauptverbindungsstraßen durch ganz Europa zu Lande und Wasser. Die Grenzen altcoloriert. Die ausfaltbare Karte in 32 Segmenten auf Leinen aufgezogen und in Leinenmappe gebunden. Gotha Perthes. 1848. Aufgeklappt: 85 cm hoch, 105 cm breit. Gefaltet: 22, 5 x 15 cm. Orig. Leinenmappe mit Resten eines Rückenschildes, goldgeprägtem Deckeltitel, blindgeprägter Deckelornamentik. Einband etwas berieben und angestaubt, die Karte in ausgezeichnetem Zustand.
[Details] DUFRENE, Maximilian (1761): Geographischer Anfang, Oder Kurze und leichte Weise, Die Catholische Jugend in der Historie zu unterrichten, Für die Schulen der Gesellschaft Jesu in der Obern deutschen Provinz. Verfasset Von einem Priester erwehnter Gesellschaft. Fünftes Werklein. Nebst einem Anhang von der Wappenkunst. Mit 5 teils ausfaltbaren Kupfern (darunter doppeltblattgroße Weltkugel). Rudimenta Historica....Zweisprachige Ausgabe in Lateinisch und Deutsch. Constanz Jacob Friederich Betz, 1761. 8 Bl.224 S. 3 Bl. Klein-8°. Orig. brauner Ganzlederband mit drei Bünden, dreiseitigem Rotschnitt. Einband an den Kapitalen und Ecken berieben. Fliegender Vorsatz fehlend, Fehlstelle im Vortitel mit kleinem alten Papierstreifen hinterlegt, teils etwas fingerfleckig. Schnitt mit alter Bandbezifferung. Insgesamt ein ordentliches Exemplar des seltnen Geographie Lehrbuchs für Jesuiten Schulen. Mit schönem Kupferstich des Churfürstlichen Bayrischen Wappens im Anhang. [Details] EGLI, J.J.: Nomina Geographica. Versuch einer allgemeinen geographischen Onomatologie von Dr. J. J. Egli, Privatdocent an der Universität und dem eidg. Polytechnicum in Zürich. Leipzig Brandstetter. 1872. VII; 664 zweispaltig gedruckte S. Quart. Orig. zeitgenössischer Halblederband mit handschriftlichem Rückenschild, kleinen Lederecken. Innendeckel mit Bezifferung und alter Bibliotheksmarke, Titelblatt mit Stempel. Der Buchblock papierbedingt etwas gebräunt jedoch fest und frisch. Gutes Exemplar. E.A. [Geographie] [Details] EHLERS, Otto E.: Im Sattel durch Indo-China. 2 Bände. Mit Illustrationen. Dritte Auflage. Berlin Allgemeiner Verein für Deutsche Litteratur. 1894. 3 Bl. 332; 3 Bl. 301 S. 3 Bl. 8°. 8°. Zeitgenössische braune Halblederbände mit grünen handschriftlichen Rückenschildern, kleinen Lederecken. Einbände vorallem an den Kanten berieben, Innendeckel mit Exlibris, Titelblätter mit je einem alten Stempel, Buchblöcke sehr gut erhalten. [Geographie]
[Details] FOLTZ, Friedrich: Rhein-Album. Gezeichnet und gestochen v. F. Foltz. Enthält 22 Orig. Stahlstiche mit Seidenhemdchen im Blattformat 32 x 23 cm. Die Abbildungen meist im Format: 22 x 14, 5 cm. Unter den Abbildungen: Heidelberg (Gesamtansicht); Frankfurt (Blick über die Mainbrücke auf den Römer); Mainz (Gesamtansicht); Mainz (Dom); Biebrich (vom gegenüberliegenden Ufer aus gesehen); Bingen (Gesamtansicht); Mäuseturm & Ehrenfels; Nationaldenkmal auf dem Niederwald; Rheinstein (Ansicht des Schloßes und der Landschaft); Bacherach; Caub und die Pfalz; Lurleyfelsen; St. Goar; Stolzenfels; Bad Ems (Gesamtansicht); Coblenz (Gesamtansicht); Andernach (Gesamtansicht); Apolinaris-Kirche; Drachenfels, Nonnenwerth und Rolandseck; Godesberg; Bonn (Gesamtansicht); Cöln (Dom vom Rheinufer aus gesehen). Ausgabe ohne Textblätter. Frankfurt Neuland. ( 1880). 1 Bl. 22 auf Falzen montierte Stahlstiche. Quer-Quart. Orig. grüner Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel und goldverzierter Deckelillustration (National Denkmal), dreiseitigem Goldschnitt. Der Seidenmoire Vorsatz verso und das Titelblatt leicht stockfleckig, die Seidenhemdchen teils mit Einrissen und kleinen Bräunungen, sonst, vorallem die Tafeln sehr gut erhalten. Zu Friedrich Voltz (1817-1886) siehe: ADB 40, 276ff. " Voltz hatte die glückliche Gabe, seine realisisch-treuen Studien durch das Hereinziehen der poetisch gestimmten Landschaft zu erklären und in einen heimisch=anmuthenden Ton, in einen jeden Beschauer behaglich anklingenden Rhythmus von Farbe und Linie zu setzen".
[Details] FOLTZ, Friedrich: Rhein-Album. Gezeichnet und gestochen v. F. Foltz. Enthält 22 ganzseitige Abbildungen. Mit je einem Textblatt. Reprint der Ausgabe 1896. Unter den Abbildungen: Heidelberg (Gesamtansicht); Frankfurt (Blick über die Mainbrücke auf den Römer); Mainz (Gesamtansicht); Mainz (Dom); Biebrich (vom gegenüberliegenden Ufer aus gesehen); Bingen (Gesamtansicht); Mäuseturm & Ehrenfels; Nationaldenkmal auf dem Niederwald; Rheinstein (Ansicht des Schloßes und der Landschaft); Bacherach; Caub und die Pfalz; Lurleyfelsen; St. Goar; Stolzenfels; Bad Ems (Gesamtansicht); Coblenz (Gesamtansicht); Andernach (Gesamtansicht); Apolinaris-Kirche; Drachenfels, Nonnenwerth und Rolandseck; Godesberg; Bonn (Gesamtansicht); Cöln (Dom vom Rheinufer aus gesehen). Wolfenbüttel Melchior Verl. ( 1990). 2 Bl. 44 nicht pag. S. Quer-Quart. Orig. grüner Pappband mit goldgeprägtem Deckeltitel und goldgeprägterer Deckelillustration (National Denkmal), Sehr guter Reprint in sehr gutem Zustand.
[Details] GÜMBEL, Carl Wilhelm v.: Geognostische Beschreibung der Fränkischen Alb. (Frankenjura). Hrg. auf Befehl des königl. bayerischen Staatsministeriums des Innern (Abtheilung für Landwirtschaft, Gewerbe und Handel). Ausgearbeitet nach den im dienstlichen Auftrag vorgenommen geognostischen Untersuchungen und mit Beiträgen von dem königl. Bergamtsassessor Dr. von Ammon und dem f. Assistenten Dr. Thürach v. Dr. C. W. Gümbel. Mit fünf geognostischen Karten sammt Erläuterungen und einer Übersichtskarte. (Hier nicht beigebunden). (Geognostische Beschreibung des Königreichs Bayern. Vierte Abtheilung). Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Kassel Fischer. 1891. IX; 763 S. Quart. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Halbleinenband mit handschriftlichem Rückenschild, Leinenecken, dreiseitig zart geädertem Schnitt. Titelblatt gestempelt. S. 737 (Register) mit Abriß (Textverlust), sonst sehr gut erhalten.
[Details] HENNE AM RHYN, Otto (Hrg): Ritter's Geographisch-Statistisches Lexikon über die Erdteile, Länder, Meere Buchten, Häfen, Seen, Flüsse, INseln, Gebirge, Staaten, Städte, Flecken, Dörfer, Weiler, Bäder, Bergwerke, Kanäle etc. Mit Angabe sämtlicher Post-Eisenbahn-und Telegraphen-Stationen der wichtigsten Länder, für Post-Bureaux, Comptoirs, Kaufleute, Fabrikanten, Zeitungsleser, Reisende, Real-, Industrie- und Handelsschulen. Sechste, gänzlich umgearbeitete, stark vermehrte und verbesserte Auflage. 2 Bde. Leipzig Wigand. 1874. VI; 828; 907 zweispaltig gedruckte Seiten. Quart. Orig. Halblederbände m. Rückenvergoldung, goldgeprägten Rückentiteln. Etwas berieben, sonst ein gutes Exemplar.
[Details] HERMES, Karl Heinrich: Die Entdeckung von America durch die Isländer im zehnten und eilften Jahrhundert. Mit einer (ausfaltbaren) Kupfertafel. Braunschweig Vieweg. 1844. IV S. 1 Bl. 134 S. 1 Bl. 1 Ausfalttafel. 8°. Orig. privater Halbleinenband um 1900 mit titellosem Rückenschild, marmorierten Deckelbezügen, Leinenecken. Durchgehend etwas stockfleckig. Selten. E.A. Siehe ADB 12, 199ff. [Details] HOFFMANN, Carl: Zehn Jahre in Afrika. Reise=Erlebnisse in Egypten, Nubien, Sudan, Deutsch Ost= und Südwest=Afrika von Carl Hoffmann früher Ingenieur in den Plantagen Nubar Pascha's in Dongola. 2 Bände in einem Band. 21.-30. Tausend. Berlin Druck der Verlagsdruckerei Merkur. ( 1905). 256, 256 S. Groß-8°. Orig. schwarzer Leinenband mit verblasstem Rücken- und weißem Deckeltitel, goldgeprägter, weitgehend abgeriebener Deckelornamentik, Vorsatz und Titelblatt im oberen Rand mit überklebten Namenseintrag. Rücken repariert, ingesamt jedoch ein ordentliches Exemplar des recht seltenen Werks. [Geographie] [Details] HÖLZEL, E(duard): Hölzel's Geographische Charakter-Bilder für Schule und Haus. Hrg. unter pädagogischer und wissenschaftliche Leitung von Dr. Josef Chavanne, V. v. Haart, V. Prausek, A. Ritter Kerner v, Marilaun, Dr. Friedr. Simony, Dr. Fr. Toula, Dr. K. Zehden und Mitwirkung vieler namhafter Fachmänner. Mit zahlreichen Abbildungen im Text (Karten,). Textbeilage mit Illustrationen, Karten, etc. Abbildungen: Der Suldner Ferner (doppelblattgroßes Photolitho nach einer Zeichnung v. Dr. F. Simony; Der Lodore Canon (Photolitho); Karte der Umgebung v. Korneuburg; Karte des Riesengebirges; Boche di Cattaro; ausfaltbarem Panorama v. Grand Canon des Colorado. Panorama aufgenommen von "Point sublime" aus. ausgefaltet: 93 x 26 cm; Plateau-Provinz mit den Grand Canons des Colorado. Wien 1886. 226 S. Groß-8°. Orig. zeitgenössischer schwarzer Halblederband mit grünem, handschriftlichen Rückenschild, kleinen Lederecken. Einbandrücken mit Lederabriebspuren, die Deckel leicht berieben. Innendeckel mit alter Bibliotheksmarke und Bezifferung, Titelblatt mit altem Stempel. Buchblock und Tafeln in ausgezeichnetem Zustand. E.A. [Geographie]
[Details] JUNKER, Wilhelm: Dr. Wilhelm Junkers Reisen in Afrika 1875-1886. 3 Bände. Nach seinen Tagebüchern (unter der Mitwirkung v. Richard Buchta) bearbeitet und hrg. v. dem Reisenden. Mit zusammen 140 Vollbildern, 385 Illustrationen im Text v. L. H. Fischer und Fr. Rheinfelder, 25 Karten und einem Carton (nicht beigebunden) v. Dr. B. Hassenstein und mehreren Plänen. (2 Karten in einer Leinenlasche am hinteren Innendeckel). Wien u. Olmütz Hölzel. 1889-1890. XVI; 1 Bl. 585; 1 Karte; XVI; 560; XVI; 740 S. 2 Ausfalttafeln; 1 Karte. Groß-8°. Orig. dunkelrote, reich geprägte und vergoldete Leinenbände mit farbiger und goldgeprägter Rückendekoration, rot geprägten Rückentiteln auf goldenem Untergrund, goldgeprägtem, schwarz gold umrahmten Deckeltitel mit farbiger Deckelillustration: vor einem Busch ein Löwe, der mit beiden Vordertatzen auf einem, in grün gebundem Werk über den Sudan halbaufgerichtet ruht und den Betrachter ansieht, dreiseitig marmorierten Schnitten, Blumendekorvorsätzen. Titelblätter jeweils mehrfach bestempelt und beziffert (Bezifferung durchgestrichen), Titelblätter verso beziffert, in jedem Band verstreut mehrere Stempel unten im weißen Blattrand, Fußschnitt mit 2 Stempeln. Rücken von Band 2 minimalst aufgehellt. Vereinzelt (anfangs und zum jeweiligen Ende) leicht stockfleckig, einige wenige Knickfalten, insgesamt jedoch ein schönes und sehr gut erhaltenes Exemplar. E.A.
[Details] MILLER, Konrad: Mappae Arabicae. Arabische Welt- und Länderkarten des 9.-13. Jahrhunderts in arabischer Urschrift, lateinischer Transkription und Übertragung in neuzeitliche Kartenskizzen. Mit einleitenden Texten hrg. v. Konrad Miller. 10 Hefte von 13. Vorhanden sind: I. Band. Erstes Heft: Einleitung zum ganzen Werk. Zur Geschichte der Arabischen Kartographie. Das Mittelmeer im Bilde der Araber. I. Band. Erstes Heft b: Das Mittelmeer im Bilde der Araber. 1 Heft des Islam Atlasses. Mit 13 Karten des Mittelmeeres. I. Band. Zweites Heft: Die Weltkarte des Idrisi vom Jahr 1154. Einleitender Text. Mit der Rogerkarte in 6 Blättern. (Hier nicht vorliegend). II. Band. Die Länder Europas und Afrikas im Bilde der Araber. (Ohne das Beiheft). III. Band. Asien I. Vorder- und Südasien. Mit Beiheft: Islamatlas (III. Band. III. Beiheft); IV. Band. Asia II. Nord-und Ostasien. Mit Beiheft: Islamatlas Nr XIII-XX. (IV. Band. Beiheft). V. Band. Weltkarten und Nachträge zu den Länderkarten. Mit Beiheft (V. Band. Beiheft). Zusammen 10 Hefte. Stuttgart Selbstverlag des Verfassers. 1927-1931. Quart. Orig. Kartoniert mit Deckeltitel. Jedes Heft unten links auf dem Vorderdeckel mit kleiner alter Bibliotheksmarke. Einbände teils leicht angestaubt, insgesamt jedoch sehr gut erhalten. Sehr selten. E.A.
[Details] NANSEN, Fridtjof: In Nacht und Eis. Die Norwegische Polarexpedition 1893-1896. Mit einem Beitrag von Kapitän Sverdrup. 211 Abbildungen, 8 Chromolithotafeln und 4 (ausfaltbaren) Karten. Neue revidierte Ausgabe. 2 Bände (von 3 Bänden). Leipzig Brockhaus. 1898. X; 527 S. VIII; 539 S. Groß-8°. Orig. Leinen mit Rücken-u. Deckeltiteln, je einer Deckelillustration, farbigen Kopfschnitten. Ohne dem Supplementband. Gutes Exemplar.
[Details] NANSEN, Fridtjof: In Nacht und Eis. Die Norwegische Polarexpedition 1893-1896. Mit einem Beitrag von Kapitän Sverdrup. 211 Abbildungen, 8 Chromolithotafeln und 4 (ausfaltbaren) Karten. Fünfte Auflage. 3 Bände. (Band III, Supplement: Bernhard Nordahl: Wir Framleute; Hjalmar Johansen: Nansen und ich auf 86° 14'. Zweite Auflage. Mit 57 Abbildungen [auf Tafeln] und 3 Chromotafeln). Leipzig Brockhaus. 1922. X; 527 S. VIII; 539 S. 358 S. 1 Bl. Groß-8°. Orig. Pappbände mit Rücken-u. Deckeltiteln, je einer montierten Deckelillustration, farbigen Kopfschnitten. Sehr gut erhaltenes, kaum gelesenes Exemplar.
[Details] OPPEL, Alwin - LUDWIG, Arnold (Hrg): Allgemeine Erdkunde in Bildern. 3. Auflage von F. Hirts Geographischen Bildertafeln, Teil I. Mit Berücksichtigung der Völkerkunde und Kulturgeschichte. 30 Tafeln, enthaltend 346 Abbildungen in Schwarzdruck und 28 Abbildungen in vielfachem Farbendruck, sowie 17 Seiten erläutender Text. Leipzig Hirt & Sohn. 1900. Quart. Roter Orig. Leinenband mit reicher Deckelverzierung (Rankenwerk und Atlas, der die Weltkugel hochhält), geprägtem Deckeltitel. Besitzeintrag auf dem Vorsatz, mit kleinen Bräunungen, bzw. Stockfleckchen, teils etwas fingerfleckig und vereinzelte minimale Randeinrisse. S. 62 mit hinterlegtem Einriss, Klammerbindung gegen Ende rostfleckig. Im ganzen jedoch ein gutes Exemplar.
[Details] OPPEL, Alwin - LUDWIG, Arnold (Hrg): F. Hirts Bilderschatz zur Länder- und Völkerkunde. Für die Belehrung in Schule und Haus. 432 Abbildungen nebst einem kurzen erläuternden Text. 25.- 29. Tausend. Leipzig Hirt & Sohn. 1900. Quart. Roter Orig. Leinenband mit reicher Deckelverzierung (Rankenwerk und Atlas, der die Weltkugel hochhält), geprägtem Deckeltitel. Besitzeintrag auf dem Vorsatz, mit kleinen Bräunungen, bzw. Stockfleckchen, teils etwas fingerfleckig und vereinzelte minimale Randeinrisse. S. 62 mit hinterlegtem Einriss, Klammerbindung gegen Ende rostfleckig. Im ganzen jedoch ein gutes
[Details] PEARY, Robert E.: Dem Nordpol am nächsten. Mit 96 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen des Verfassers und einer farbvigen Karte des Polargebietes zu Pearys Reisen 1892-1906. Leipzig Voigtländer. 1907. XI; 309 S. 1 Kart1; 1 Bl. Groß-8°. Orig. dunkelgrüner Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel, rot-gold gepärgter Deckelzeichnung, dreiseitigem Grünschnitt. Alter Namenszug auf dem Titelblatt, sonst sehr gut erhalten. E.A. [Details] PETERMANN, A(ugust): Inhaltsverzeichnisse von Petermann's "Geographischen Mittheilungen 1855-1864. (10 Jahresbände und 3 Ergänzungsbände). Nebst Übersicht der in denselben enthaltenen 350 einzelnen Karten und Pläne. Nebst 2 Karten. Inhaltsverzeichnis 1865-1874. (10 Jahresbände und 5 Ergänzungsbände). Nebst 2 Karten zur Übersicht der in diesen Bänden enthaltenen 380 einzelnen Karten und Pläne. Übersicht der in Petermann's Geograph. Mittheilungen 1865-1874 enthaltenen Karten, 8 Karten auf einem Blatt; Übersicht der ....1855 bis 1874 enthaltenen Nord-& Südpol-Polarkarten. Inhaltsverzeichnis 1875-1884. (10 Jahresbände und 8 Ergänzungsbände). Nebst 4 Karten. Zur Übersicht der in diesen Bänden enthaltenen 587 einzelnen Karten, Pläne, Profile etc. Beiliegt die Mittheilung des Verlages über den unerwarteten und plötzlichen Tod Dr. Petermanns am 25. September 1878. Inhaltsverzeichnis 1885-1894 (10 Jahresbände und 9 Ergänzungsbände). Nebst 5 Karten. Zur Übersicht der in diesen Bänden enthaltenen 901 einzelnen Karten, Pläne, Profile, Ansichten, etc. Inhaltsverzeichnis 1895-1904. (10 Jahresbände und 8 Ergänzungsbände). Nebst 11 Kärtchen auf 2 Tafeln. Zur Übersicht der in diesen Bänden enthaltenen 1218 einzelnen Karten, Pläne, Profile, etc. Zusammen 5 Bände den Zeitraum von 1855 bis 1904 umfassend. Beiliegt: DEMHARDT, Imre Josef (Hrg): Der Erde ein Gesicht geben. Petermanns Geographische Mitteilungen und die Anfänge der modernen Geographie in Deutschland. Katalog zur Ausstellung der Universitäts- und Forschungsbibliothek Erfurt/Gotha Juni-Oktober 2005. (Veröffentlichungen der Forschungsbibliothek Gotha, Band 42). Gotha Perthes. 1865-1907. 45; 45; 61; 129; 160 zweispaltig gedruckte S. und die ausfaltbaren Kar ten. Orig. zeitgenössische schwarze Pappbände (Bände 1; 2. Bei Band 2 der Rücken erneuert). Bände 3, 4, 5 in Halbleinen mit teils handschriftlichen Rückentiteln, marmorierten Deckelbezügen. Einbände etwas berieben, Innendeckel mit alter Bibliotheksmarke (Band 1) Bezifferung und handschriftlicher Eintrag bei den Bänden 2-5, Titelblätter, teils auch die beigebundenen Landkarten mit Stempel. Gute Exemplare. Selten. [Geographie] [Details] PETERMANN, A(ugust): Mitteilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt. Hrg. v. Prof. Dr. A(lexander) Supan. 31. Band, 1885. Mit 20 ausfaltbaren Tafeln, (teils Imperialfolio groß und meist kolorierte) Landkarten u.a. v.: Reiserouten des Indischen Punditen A-K- in Gross Tibet und der Mongolei 1879-1882; Karte des Stella-Landes; Kartenskizze von Zulu-Land und den Goldfeldern der Südafrikanischen Republik;Top. Skizze des Bezirks Escalante auf Isla de Negros (Philippinen); Kaffraria und die Östlichen Grenz-Distrikte der Cap-Kolonie; Specialkarte des Panama Kanales; Kultur- und Staaten-Karte von Afrika; Das Lava Gebiet von ÓdáDaraun in Island; Fr. Bohndorff's Reisen in Central-Afrika 1880-1883; Übersichtskarte von dem Gebiet der Ejssa-Somal von Hárar und den nördlichen Gallaländern; Duie Eskimo-Länder nördlich der Hudson-Strasse. Gotha Perthes. 1885. XII; 488 zweispaltig gedruckte S. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Halbleinenband mit handschriftlichem Rückenschild. Einband leicht berieben. Innendeckel mit einer alten Bibliotheksmarke und Bezifferung, Titelblatt mit altem Stempel. Buchblock in ausgezeichnetem Zustand. Sehr gutes, fleckenfreies Exemplar mit den sonst kaum auffindbaren Spezialkarten. E.A. [Geographie] [Details] PETERMANN, A(ugust): Mitteilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt. Hrg. v. Prof. Dr. A(lexander) Supan. 32. Band, 1886. Mit 19 ausfaltbaren Tafeln, (teils Imperialfolio groß und meist kolorierte) Landkarten u.a. v.: Eduard Grasers Reisen im Jemen 1883-85; Der Vulkan Krakatau vor und nach dem Ausbruch 1883 (6 Abbildungen auf einem Bl.); Das untere Olifantbecken (Süd-Afrikanische Rebublik); Reiseroute des Major's Heath und des Lieutn. Peyton von Hárar nach Bérbera; Gebiet des Muschi-Congo im Portugischen West-Afrika; Specialkarte des Schingú Stromes (mit Ortsbestimmungen); Originalkarte der Insel Saleijer im Ostindischen Archipel; Itinerar-Aufnahmen & Erkundigungen im Stromgebiet des Kassai, 1884,85.; Der Nord-Ost-See Kanal; Die Nebenflüsse des Mittleren Kongo; Dr. G. A. Fischer's 3ter Reise im aequatorialen Ost-Afrika. Angebunden: Geographischer Litteratur-Bericht für 1886. (Beilag zum 32. Band). Gotha Perthes. 1886. VIII; 376; 128 S. zweispaltig gedruckte S. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Halbleinenband mit handschriftlichem Rückenschild. Einband etwas berieben. Innendeckel mit einer alten Bibliotheksmarke und Bezifferung, Titelblatt mit altem Stempel. Buchblock in ausgezeichnetem Zustand. Sehr gutes fleckenfreies Exemplar mit den sonst kaum auffindbaren Spezialkarten. E.A. [Geographie] [Details] PETERMANN, A(ugust): Mitteilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt. Hrg. v. Prof. Dr. A(lexander) Supan. 33. Band, 1887. Mit 20 ausfaltbaren Tafeln, (teils Imperialfolio groß und meist kolorierte) Landkarten u.a. v.: Das Deltaland des Medjerda und die Landschaft von Tunis, Karthago Utica und Biserta; Die Portugisische Expedition quer durch Südafrika, 1884, 1885.; Die Karawanen-Strassen zwischen Sukain und Kassaka; Originalkarte des Unteren Ikuseb Thales; Karte der Transkaspischen Gebiete und von Nord-Chorassan; Karte der Insel Fernando Póo; Südliche Kolonien von Rio Grande do Sul und Verkehrsverbindungen mit ihren Absatzorten; Sepcialkarte der Russisch-Afghanischen Grenzgebiete. Nach den unter Major T.H. Holdrich. R. E. ausgeführten Aufnahmen der Englisch-Russischen Grenzkommission; Der Kilimandscharo. Provisorische Studie von Dr. Hans Mayer. Angebunden: Geographischer Litteraturbericht für 1887. Gotha Perthes. 1887. VIII; 376; VII; 128 S. zweispaltig gedruckte S. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Halbleinenband mit handschriftlichem Rückenschild. Einband etwas berieben. Innendeckel mit einer alten Bibliotheksmarke und Bezifferung, Titelblatt mit altem Stempel. Buchblock in ausgezeichnetem Zustand. Sehr gutes fleckenfreies Exemplar mit den sonst kaum auffindbaren Spezialkarten. E.A. [Geographie] [Details] PETERMANN, A(ugust): Mitteilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt. Hrg. v. Prof. Dr. A(lexander) Supan. 34. Band, 1888. Mit 21 ausfaltbaren Tafeln, (teils Imperialfolio groß und meist kolorierte) Landkarten u.a. v.: Kolnie Grao Para nebst angrenzenden Landestheilen u. d. Santa Christina Eisenbahn. Neusibirische Inseln und Jana-Land; J. Menes Reisen zwischen Kassala und dem Setit; Reisen in den Columbianischen Anden in den Jahren 1882-1884 v. Dr. Alfred Hettner; Die Fortschritte der Afrikaforschung 1877-1888. 10 Karten auf einem Blatt; Blatt II: Afrikaforschung Stand 1888; Orig. Karte des Sankuru-Stromes und seiner Nebenflüsse; Das Gebiet der Ewe-Stämme und die Deutschen Erwerbungen im Togo-Land; Tiefenkarte des Arabischen Meerbusens; Gebiet der Baschilangs-Stämme in Central-Afrika. Angebunden: Geographischer Litteratur-Bericht für 1888. Gotha Perthes. 1888. VIII; 376; VII; 128 S. zweispaltig gedruckte S. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Halbleinenband mit handschriftlichem Rückenschild. Einband etwas berieben. Innendeckel mit einer alten Bibliotheksmarke und Bezifferung, Titelblatt mit altem Stempel. Buchblock in ausgezeichnetem Zustand. Sehr gutes fleckenfreies Exemplar mit den sonst kaum auffindbaren Spezialkarten. E.A. [Geographie] [Details] PETERMANN, A(ugust): Mitteilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt. Hrg. v. Prof. Dr. A(lexander) Supan. 35. Band, 1889. Mit 18 ausfaltbaren Tafeln, (teils Imperialfolio groß und meist kolorierte) Landkarten u.a. v.: Geologisch-topographische Karte der Kreide-Region bei den Pyramiden v. Prof. Dr. G. Schweinfurth; Herero-Land und angrenzende Gebiete; Quellgebiet des östlichen Tigrisarmes; Die Kolonien am mittleren Taquary (Rio Grande do Sul); Die Gruppe des Adai-Choch im Zentralen Kaukasus; Die ostafrikanische Binnen-Seen-Kette zwischen Kilimandscharo und Kaffa; Das Tal von Orotava (Tenerife); Orig. Karte von Usmabara nach eignen Aufnahmen während der Dr. Hans Meyer'schewn Expediton; Thermische Isanomalien 2 Bl. Angebunden: Geographischer Litteratur-Bericht für 1889. Gotha Perthes. 1889. VII; 296; XII; 128 S. zweispaltig gedruckte S. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Halbleinenband mit handschriftlichem Rückenschild. Einband etwas berieben. Innendeckel mit einer alten Bibliotheksmarke und Bezifferung, Titelblatt mit altem Stempel. Buchblock in ausgezeichnetem Zustand. Sehr gutes fleckenfreies Exemplar mit den sonst kaum auffindbaren Spezialkarten. E.A. [Geographie] [Details] PETERMANN, A(ugust): Mitteilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt. Hrg. v. Prof. Dr. A(lexander) Supan. 36. Band, 1890. Mit 21 ausfaltbaren Tafeln, (teils Imperialfolio groß und meist kolorierte) Landkarten u.a. v.: Verteilung des Areals der Continente nach Zonen gleichen Küstenabstandes; Ethnographische Karte des Peloponnes; Strandlinien und Terassen im Romsdalsfjord; Die Karawanenstraße Zeila - Ankober und die Grenzgebiete der Somali, Afar u. Galla; Kartenskizz v. Zountpansberg und Bonjai; Der Kibo-Krater des Kilimandscharo (3 Abbildungen); Die westlichen Kamoren (angasija und Mohilla); Orig. Karte der Zöller'schen Expedition in das Finisterre Gebirge; Unfreiwillige Wanderungen im Großen Ocean; Die Interessensphären in Südwest- und Ost-Afrika; Ost-Spitzbergen und die König Karl's Inseln; Die neue Lieferungsausgabe von Stieler's Handatlas. Probeblatt zur Übersicht der Correcturen. Angebunden: Geographischer Litteratur-Bericht für 1890. Gotha Perthes. 1889. VIII; 304; XII; 192 S. zweispaltig gedruckte S. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Halbleinenband mit handschriftlichem Rückenschild. Einband etwas berieben. Innendeckel mit einer alten Bibliotheksmarke und Bezifferung, Titelblatt mit altem Stempel. Buchblock in ausgezeichnetem Zustand. Sehr gutes fleckenfreies Exemplar mit den sonst kaum auffindbaren Spezialkarten. E.A. [Geographie] [Details] PETERMANN, A(ugust): Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie von Dr. A. Petermann. 21. Band, 1875. Mit 24 ausfaltbaren Tafeln, (teils Imperialfolio groß) kolorierte Landkarten u.a. v.: Deutsche Afrika Expedition. West-Afrika zwischen Muni u. Koanza; Plan des königl. Schlosses Wilhelmshöhe bei Cassel und Umgebung; Karte von Chile in 2 Blättern; Livingstons Reisen in Inner-Afrika; Kerculen Insel; Höchste Gebiet der Himalaya Länder; D. Dewey's Aufnahme der Californischen Halbinsel und der Mexikanischen Küste; Originalkarte der von G. Rohlfs geführten Expedition in die Libysche Wüste 1873-1874; Eisverhältnisse im nördlichen Polarmeere & ihre periodischen Veränderungen; Karte von Wadai und Dar-For; Westaustralien; Orig. Karte von C. Weyprecht's Peilungen der Nordküste vin Nowaja Semlja; Gebiete des Oberen Nil; M. Stanley's Erforschung & Aufnahme des Ukerewe See's; Neuer Seeweg von Europa nach Sibirien. Nordenskiöld's Expedition. Gotha Perthes. 1875. VI; 474 zweispaltig gedruckte S. Orig. zeitgenössischer Halblederband mit Resten eines handschriftlichen, grünen Rückenschilds, kleinen Lederecken. Innendeckel mit 2 alten Bibliotheksmarken, Titelblatt mit altem Stempel. Einband etwas berieben, Buchblock in ausgezeichnetem Zustand, die Karten teils mit kleinen Knicken, an den Rändern teils angestaubt. Sehr gutes fleckenfreies Exemplar mit den sonst kaum auffindbaren Spezialkarten. E.A. [Geographie] [Details] PETERMANN, A(ugust): Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie von Dr. A. Petermann. 22. Band, 1876. Mit 25 ausfaltbaren Tafeln, (teils Imperialfolio groß) kolorierte Landkarten u.a. v.: Przewalski's Reisen von Peking nach Tibet 1870-1873 nebst Übersicht der Neueren Reisen in der Mongolei; Die neuesten Entdeckunsgreisen im Inneren Australiens v. Warburton, Ciles, Forrest April 1873 - Sept. 1874; Die südlichen Batta-Länder auf Sumatra; Die Verbreitung der sedimentären Formationen in Europa; Macfarlane's Erforschung des Flusses Mai-Kassa (Baxter) im Südl. Neu-Guinea; Camerons Reise durch Afrika vom Tanganjika See nach Loanda 1874-1875; Thomas Elder's Expedition durch Inner-Australien v. Beltana im Osten bis Perth im Westen 1875; Endgültige Karte v. Franz Josef Land entdeckt v. d. 2. Österr.- Ungar. Nordpolar-Expedition 1873-1874; Urwohnsitze der Azteken und verwandten Pueblos in New Mexiko; Litorlis von Bolivia; Die Türkischen Gebiete & die Confessionen in der Türkei; Mündungsgebiet des Ob und Jenissei; Entwurf zur Trockenlegung des südlichen Theiles der Zuiderzee; Temeraturverhältnisse im Meere zwischen Norwegen, Schottland, Island & Spitzbergen; Skizze der Entdeckungen der englischen Polar-Expeditiobn unter Nares 1876; Entdeckungen der amerikanischen Nordpolar-Expedition unter Kapitän C. F. Hall 1871-1873. Gotha Perthes. 1876. VI; 474 zweispaltig gedruckte S. Orig. zeitgenössischer Halbleinenband mit handschriftlichem, grünen Rückenschild, Innendeckel mit alter Bezifferund und einer alten Bibliotheksmarke, Titelblatt mit altem Stempel. Einband leicht berieben, Buchblock in ausgezeichnetem Zustand. Sehr gutes fleckenfreies Exemplar mit den sonst kaum auffindbaren Spezialkarten. E.A. [Geographie] [Details] PETERMANN, A(ugust): Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie von Dr. A. Petermann. 23. Band, 1877. Mit 23 ausfaltbaren Tafeln, (teils Imperialfolio groß) kolorierte Landkarten u.a. v.: Projektirte Eisenbahn nach Central-Afrika; Originalkarte der Rückreise der Österr.-Ungar. Expedition 1874; Tiefenkarte des großen Ocean; Hyeroglyphische Inschrift bei Benton (Mono County in Californien) einige Chinesische Symbole enthaltend; Orig.-Aufnahme des Weissen Nil von Chartum bis Rigaf v. Lieut. Watson & Chippendall, 1874; Thomas Elder's Expedition durch Inner-Australien vom Muchison im Westen, bis zum Neales im Osten, 1876; Isthmus zwischen dem Karischen Meere und dem Ob; Deutschlands Wasserstraßen; Aufnahme des Untern Congo und seiner Delta-Verzweigungen 1875; Orig. Karte von Donau, Bulgarien, dem Balkan und Süd-Ost-Serbien; Deutsche & Romanen in Süd-Tirol & Venetien; Hauptgebiet von Costarica; Der östliche Theil von Nord-Amerika zur Übersicht der Eisenbahnen und Wasserstraßen; Orig. Karte von Sawrieff's Aufnahme des Bin-Göl-Dagh 1874; Russlands Eisenbahnen & Wasserstraßen; Reproduktion von H. M. Stanley's Originalkarte vom Flußgebiet des Congo 1877. Gotha Perthes. 1877. VI; 474 zweispaltig gedruckte S. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Pappband mit grünem handschriftlichem, Rückenschild. Innendeckel mit einer alten Bibliotheksmarke und Bezifferung, Titelblatt mit altem Stempel. Einband leicht berieben, Buchblock in ausgezeichnetem Zustand. Sehr gutes fleckenfreies Exemplar mit den sonst kaum auffindbaren Spezialkarten. E.A. [Geographie] [Details] PETERMANN, A(ugust): Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie von Dr. A. Petermann. 24. Band, 1878. Mit 25 ausfaltbaren Tafeln, (teils Imperialfolio groß und meist kolorierte) Landkarten u.a. v.: Specialkarte vom Chonos Archipel; Afghanhistan, Belutschistan und angrenzende Gebiete; Geographische Verbreitung der Palmen auf der Erde; Dr. G. Nachtigal's Reise von Tripolis bis Tümmo 1869; Europa während der beiden Eiszeiten; Der untere Ogowe 1876/7.; Iterinar-Skizze von Ozaka nach Nara, Ominesanjo und Kioto; Neue Aufnahmen in Nordaustralien; Die Verteilung des Regens über Deutschland nach den Jahreszeiten. 4 Karten auf einem Blatt; Karte v. Kauai, Niihau &c.; Herero & Kaoko-Land; H. B. Cotterill's Reise vom Nyassa See nach Ugogo 1877; Karte des Gebiets zwischen den Nilquell-See'n zur Übersicht der Reise Dr. Emin Effendi's 1877; Provinz Kwang Tung (Canton) zur Übersicht der Deutschen Missions-Stationen; L. M. D'Albertis' Erforschung und Aufnahme des Fly River in Neu-Guinea im Dampfboot "Neva", 1876. Gotha Perthes. 1878. VI; 478 zweispaltig gedruckte S. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Pappband mit grünem handschriftlichem, Rückenschild. Einband etwas berieben. Innendeckel mit einer alten Bibliotheksmarke und Bezifferung, Titelblatt mit altem Stempel. Buchblock in ausgezeichnetem Zustand. Sehr gutes fleckenfreies Exemplar mit den sonst kaum auffindbaren Spezialkarten. E.A. [Geographie] [Details] PETERMANN, A(ugust): Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt. Hrg. v. Dr. E(rnst) Brehm und Dr. M(oritz) 25. Band, 1879. Mit 23 ausfaltbaren Tafeln, (teils Imperialfolio groß und meist kolorierte) Landkarten u.a. v.: Das Quellbegiet des Oxus; Nordenskiöld's Fahrt um die Nordspitze Asien's im Dampfer "Vega" 1878; Karte des West-Sibirischen Eismeers mit der Insel "Einsamkeit" entdeckt von Capt. E.II. Johansen aus Tromsö, 1878; Der oberes Lauf des Amazonenstronms und seine peruanischen Nebenflüsse; Specialkarte von Nord-Sibirien zwischen Lena und Beringstraße in 2 Blatt; Karte der Halbinsel Yucatan; Übersicht und Verbreitung der Indianer-Stämme in Californien; Übersichtskarte von dem Verbreitungsgebiet des schwarzen Todes 1346-1351 und den äussersten Grenzen der Pest-Epidemien zwischen 1351-1696. 8 Karten auf einem Blatt; Karte der Salzwüste Atacama und des Grenzgebiets zwischen Chile, Bolivia & Peru; Karte von Dr. A. Regel's Reisen in Central-Asien 1876-1879; Geologische Karte von Vorder-Indien; Die Umgebung der Bai von Tokio und des Vulkans Fuji-No-Yama; Special-Karte von Nord-Sibirien zwischen Lena und Beringstraße. Gotha Perthes. 1879. VI; 364 zweispaltig gedruckte S. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Pappband mit grünem handschriftlichem, Rückenschild. Einband an den Kanten stärker berieben. Innendeckel mit einer alten Bibliotheksmarke und Bezifferung, Titelblatt mit altem Stempel. Buchblock in ausgezeichnetem Zustand. Sehr gutes fleckenfreies Exemplar mit den sonst kaum auffindbaren Spezialkarten. E.A. [Geographie] [Details] PETERMANN, A(ugust): Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt. Hrg. v. Dr. E(rnst) Brehm. 26. Band, 1880. Mit 21 ausfaltbaren Tafeln, (teils Imperialfolio groß und meist kolorierte) Landkarten u.a. v.: Karte des Mittleren Sumatra; Der Staat Antioquia in Colombia; Die Westküste Grönlands; Karte des Mittleren Benue-Stromes; Süd-Chile Provinz Llanquihue und Theile von Valdivia und Chiloe; Die Ruinenfelder und das Natron- Thal im noröstl. Theil der Lybischen Wüstze; Karte von Australien zur Übersicht der neuesten Reisen ins Innere sowie der Eisenbahnen und Telegrapgen; Vermick's Expedition nach den Nigerquellen; Karte des Weserstromes von Bremen bis Bremerhaven; Original-Karte v. Dar-Fur; N.A. Sewerzow's Erforschungen der Östlichen Pamis 1878; Provisorische Karte v. Lieutn. Schwatka's Expedition zur Aufsuchung der Rest von Sir John Franklin's Expedition auf King William Land 1879 & 1880; Übersichtskarte von G. Rohlf's Expedition in Tripolitanien, Barka und der Oasengruppe von Kufra. Gotha Perthes. 1880. X; 478 zweispaltig gedruckte S. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Pappband mit handschriftlichem, Rückenschild. Einband an den Kanten stärker berieben. Innendeckel mit einer alten Bibliotheksmarke und Bezifferung, Titelblatt mit altem Stempel. Buchblock in ausgezeichnetem Zustand. Sehr gutes fleckenfreies Exemplar mit den sonst kaum auffindbaren Spezialkarten. E.A. [Geographie] [Details] PETERMANN, A(ugust): Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt. Hrg. v. Dr. E(rnst) Brehm. 27. Band, 1881. Mit 21 ausfaltbaren Tafeln, (teils Imperialfolio groß und meist kolorierte) Landkarten u.a. v.: Orig. Karte des Aequatorialen Ost-Afrika zwischen Mombasa und Nijansa; Reisen in Central-Afrika: Bl.IV: Durch das Thal des Chor Baraka in die Aegyptische Provinz Taka; Norwestliche Mongolei; Ost-Griqua- und Pondo-Land; Graf Szechenyi's Reiseroute von Sayang bis Bamo; Tiefen und See-Temperaturen der Bering-Straße; Dr. Albert Regel's Reise nach Turfan 1879; Aufnahme des Mittleren Bahr el Abiad und des Bahr el Seraf; Itinerar-Skizze von Kanagawa nach dem Oyama und Hakone-Gebirge; Norwest-Australien & Timor Meer. Gotha Perthes. 1881. X; 478 zweispaltig gedruckte S. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Halbleinenband mit teils abgeblättertem, handschriftlichen Rückenschild. Einband an den Kanten stärker berieben. Innendeckel mit einer alten Bibliotheksmarke und Bezifferung, Titelblatt mit altem Stempel. Buchblock in ausgezeichnetem Zustand. Sehr gutes fleckenfreies Exemplar mit den sonst kaum auffindbaren Spezialkarten. E.A. [Geographie] [Details] PETERMANN, A(ugust): Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt. Hrg. v. Dr. E(rnst) Brehm. 28. Band, 1882. Mit 19 ausfaltbaren Tafeln, (teils Imperialfolio groß und meist kolorierte) Landkarten u.a. v.: Geologische Karte von West-Afrika nach seienen in den JAhren 1874-77 & 1879-81 unternommenen Reisen von Dr. Oscar Lenz; Wrangel Land oder New Columbia; Patagonien: St. Vincent Erskine's Erforschung des Gasa-Landes in Süd-Afrika; Itinerar-Skizze von Nikko oder Hachiishi durch Iwashiro und Echigo; Die Viti oder Fiji Inseln naxch Aufnahmen der englischen Admiralität 1881; W. Oschianin's Expedition in Buchara, Karategin und in der Bord-westlichen Pamir; Tibetanisches & Indo-Chinesisches Grenzgebiet; V. S. Gouldsbury's Expedition zum oberen Gambia und in Futa-Djallon; Specialkarte der Neuen Russisch-Persischen Grenze und der Oase Merv. G. Rohlf's Expediton nach Abessinen. Gotha Perthes. 1882. X; 470 zweispaltig gedruckte S. Orig. zeitgenössischer grau-schwarzer Halbleinenband mit handschriftlichen Rückenschild. Einband etwas berieben. Innendeckel mit einer alten Bibliotheksmarke und Bezifferung, Titelblatt mit altem Stempel. Buchblock in ausgezeichnetem Zustand. Sehr gutes fleckenfreies Exemplar mit den sonst kaum auffindbaren Spezialkarten. E.A. [Geographie]
[Details] REDEN, Fridrich Wilhelm Frhr. v.: Allgemeine vergleichende Handels- und Gewerbs-Geographie und Statistik. Ein Handbuch für Kaufleute, Fabrikanten und Staatsmänner; auch Grundlage öffentlicher Vorträge in gewerblichen Lehr=Anstalten, so wie zu handelspolitischen und volkswirthschaftlichen Besprechungen. Zunächst für die Königl. Handels-Lehranstalt zu Berlin. Berlin Enslin. 1844. XX; 1062 S. 8°. Orig. zeitgenössischer schwarzer Pappband mit handschriftlichem Rückenschild, dreiseitigem Rotschnitt. Innendeckel mit 2 alten Bibliotheksmarken, Titelblatt mit altem Stempel, oberes Kapital etwas berieben, Rücken unten am Fuß mit kleiner Klebestelle. Teils etwas stockfelckig, der Buchblock in festem und guten Zustand, insgesamt ein gutes Exemplar des bedeutenden Werks. E.A.
[Details] RITTER, Carl: Die Erdkunde im Verhältnis zur Natur und zur Geschichte des Menschen oder Allgemeine vergleichende Geographie als sichere Grundlage des Studiums und Unterrichts in physikalischen und historischen Wissenschaften. 2. stark vermehrte und umgearbeitete Ausgabe. Teile 1- 15 (Bände I - VIII, 2) in 15 Bänden und 2 Registerbände zu Band II-VI und VII-XI des ganzen Werkes). Mit einer ausfaltbaren, kolorierten Registerkarte zu Carl Ritter's Erdkunde, II. Buch, Theil II-VI. Ost-Asien. Entworfen v. H. Mahlmann. Zusammen 17 Bände (von 19 Bänden). I. Theil. I. Buch: Vorwort zur ersten & zweiten Auflage. Inhaltsverzeichnis. Einleitung. I. Buch: Afrika. 2. Theil: (2. Buch: Asien, 1. Bd). Der Norden und Nordosten von Hochasien. 3. Theil : (2. Buch: Asien. 2. Bd). Der Nordosten und Süden von Asien. 4. Theil: (2. Buch: Asien 3. Bd). Der Südosten von Hochasien; dessen Wassersysteme und Gliederungen gegen Osten und Süden. 5. Theil: (2. Buch; Asien, 4. Bd). Die indische Welt. 6. Theil: (2. Buch: Ost-Asien. 4. Bd). Die indische Welt, 2. Abth. 7. Theil: (3. Buch: Westasien, 5 Bd). Übergang von Ost- nach Westasien. 8. Theil (3. Buch: West-Asien. 6. Bd). Iranische Welt. I. Abth. 9. Theil: (3. Buch: West-Asien. 6. Bd. Iranische Welt. 2. Abth. 10. Theil: (3. Buch: West-Asien. 7. Bd. Das Stufenland des Euphrat und Tigrissystems. I. Abth. 11. Theil: (3. Buch: West-Asien 7. Bd. Das Stufenland des Euphrat- und Tigrissystems. 2. Abth. 12. Theil: (3. Buch: West-Asien. 8 Bd. I. Abth.): Die Halbinsel Arabien. 13. Theil: (3. Buch: West-Asien 8. Bd. I. Abth.): Die Halbinsel Arabien (Fortsetzung). 14. Theil: (3. Buch: West-Asien. 8. Bd. 2. Abth). Die Sinaihalbinsel, Palästina und Syrien. I. Abschnitt: Die Sinaihalbinsel. 15. Theil: I. Abth. (3. Buch: West-Asien. 8 Bd. 2. Abth). Die Sinaihalbinsel, Palestina und Syrien. 2. Abschnitt: Palestina und Syrien. I. Abth). Berlin Reimer. 1822-1850. Zus. CCCII; 17743 S. 8°. Orig. Halblederbände mit goldgeprägten grünen Rückenschildern, grauschwarzen Kleisterpapierdeckelbezügen, kleinen Lederecken, dreiseitigen Farbschnitten. Am Fuß teils mit alten kleinen Bibliotheksmarken. Die mürben Halbledereinbände vorallem an den Rücken von 7 Bänden teils stärker berieben, Gelenke geplatzt, davon bei 4 Bänden der Rücken lose, 1 Bd ohne Rücken. An den Außenkanten teils etwas bestoßen. Beim ersten Theil (Afrika) Vortitel und Titelblatt fehlend, jedoch mit der gedruckten Widmung an Heinrich Pestalozzi und J. Ch. F. Gutsmuths. Die anderen 10 Bände in gutem Zustand. Alle Buchblöcke in sehr gutem und festen Zustand.
[Details] ROTH, C(hristoph). M(elchior).: Fürth. Land Almoß Amt. Original Kupferstich. Gesamtansicht. Unter Passepartout in rotbraun-goldener Leiste gerahmt. 49, 5 x 40 cm Rahmengröße. Nürnberg Roth. 1759. 1 Blatt. Abbildung 25 x 16 cm. Orig. rotbrauner, neuerer Holzrahmen. Die Innenkante mit rotgold verziert. Sehr schönes Exemplar der seltenen Gesamtansicht. [Details] SAVOYEN, Ludwig Amadeus v. (Herzog der Abruzzen). Der Ruwenzori, ERforschung und erste Besteigung seiner höchsten Gipfel. Von Ludwig Amadeus von Savoyen, Herzog der Abruzzen. Hrg. v. Dr. F. De Filippi. Mit 190 von Vittorio Sella aufgenommenen Abbildungen, darunter 35 ganzseitigen Bildern und 4 Panoramen, sowie vier Karten. Leipzig Brockhaus. 1909. XII; 471 S. 1 Bl. 1 Ausfaltkarte. Groß-8°. Orig. ziegelroter Leinenband mit Rücken- und Deckeltitel, farbiger, geprägter Deckelillustration. Einband an den Kanten etwas berieben, oberes Kapital mit kleiner Quetschfalte, unteres Kapital mit Spuren eines entfernten Aufklebers, Titelblatt bestempelt und beziffert; der Buchblock fest und in ausgezeichnetem Zustand. [Geographie]
[Details] SELER-SACHS, Caecilie: Auf alten Wegen in Mexiko und Guatemala. Zweite, neubearbeitete Auflage. Mit 174 Abbildungen auf Tafeln und im Text und 14 Plänen u. Karten. Stuttgart Strecker & Schröder. 1925. 286 S. 1 Falttadel, 1 Bl. Groß-8°. Orig. Leinen m. Rücken- u. illustriertem Deckekltitel. Vorsatz m. Widmung v. fremder Hand, Vorderdeckel m. kleinem Fleck. Im ganzen gut erhalten. [Details] SOHR-BERGHAUS: Hand-Atlas über alle Theile der Erde. Ausgeführt unter der Leitung von F. Handtke. 6. vollständig neue und verbesserte Auflage. Ausgabe in 100 (farbigen, bzw. getönten) Blättern. Glogau Flemming. 1875. 1 Titelblatt, 100 Karten. Folio. Orig. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel, kleinen Lederecken. Rücken fachgerecht erneuert. Vorderdeckel etwas fleckig. Buchblock sehr gut erhalten. Die Karten an den weißen Blatträndern teils angestaubt oder minimal fingerfleckig, ingesamt ein gutes Exemplar. [Geographie]
[Details] SUSSMANN, August: Eine Reise nach Südamerika. Mit 70 Abbildungen, 1 Karte, 2 Beilagen. Leipzig o.V. 1908. 186 S. 1 Karte, 2 Beilagen. 8°. Orig. Leinen m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel, dreisitigem Farbschnitt. Schönes Exemplar. E.A.
[Details] TABULA PEUTINGERIANA - GROSS, H.: Zur Entstehungs-Geschichte der Tubula Peutingeriana. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde. Genehmigt von der Philosophischen Fakultät der Friedrich - Wilhelms- Universität zu Berlin von H. Gross aus Bremen. Tag der Promotion: 9. April 1913. Bonn Spezialdruckerei für Dissertation von Hch. Ludwig. 1913. 110 S. 1 Bl. Groß-8°. Orig. geheftet mit Deckeltitel. Außentitel bestempelt, sonst sehr gut erhalten. E.A.
[Details] TABULA PEUTINGERIANA - MILLER, Konrad: Die Weltkarte des Castorius, genannt die Peutingersche Tafel. Castori Romanorum Cosmographi tabula quae dicitur Peutingeriana. Recognovit Conrad Miller 1888. In den Farben des Originals gedrucktes Faksimile (in XII farbigen Segmenten als Leporello) und Textband (Die Weltkarte des Castorius genannt Die Peutingersche Tafel. Einleitender Text von von Konrad Miller, Professor am K. Realgymnasium in Stuttgart). Stuttgart Otto Maier. 1888. 456 x 31 cm Gesamtlänge. Quer-Quart. 126 S. II S. 8°. Die Karte in einem Orig. zeitgenössischem Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckelbezügen und marmorierten Spiegeln. Sehr schönes, fleckenfreies Exemplar des in diesem hervorragenden Zustand sehr seltenen Faksimiles. Konrad Miller, der sich sein Leben lang mit der Tabula Peutimgeriana beschäftigte, zeichnete das Faksimile (ohne das verloren gegangene Segment I, das er später rekonstruierte) nach der Original Karte in der Wiener Nationalbibliothek. Im erläuternden Beiband stellt er die Geschichte der Karte, ihre diversen Drucke. sowie Castorius als Verfasser, die Quellen, den Zweck der Tabula, Bedeutung und Inhalt, sowie Allgemeine Anhaltspunkte zum Verständnis des Inhalts, vor. Der Beiband Orig. Kartoniert mit Deckeltitel. Rücken mit kleinem Papierstreifen verstärkt, Außentitel alt beziffert, Titelblatt mit altem Stempel, sonst sehr gut erhalten.
[Details] TABULA PEUTINGERIANA - MILLER, Konrad: Die Peutingersche Tafel oder Die Weltkarte des Castorius. Mit kurzer Erklärung, 18 Kartenskizzen der überlieferten römischen Reisewege aller Länder und der 4 Meter langen Karte in Faksimile (in XII Segmenten als Leporello) hrg. v. Konrad Miller. Mit der Miller'schen Rekonstruktion des dem Original fehlenden Segment I (Britannia). Stuttgart Strecker und Schröder. 1916. 16 zweispaltig S. Text; XII S. Karten; 4m Gesamtlänge. Quer-8°. Orig. Kartoniert mit illustriertem Deckeltitel. Deckeltitel mit alterer Bezifferung. Erstes Textblatt mit alter Bezifferung und zwei Stempeln, sonst ein sehr schönes Exemplar der durch das von Konrad Miller rekonstruierte Segment I ebenfalls wichtigen Edition. E.A.
[Details] TABULA PEUTINGERIANA - MILLER, Konrad: Itineraria Romana. Römische Reisewege an der Hand der Tabula Peutingeriana. Dargestellt von Konrad Miller. Mit 317 Kartenskizzen und Textbildern. Stuttgart Strecker & Schröder. 1916. LXXXVI; 992 S. Folio. Orig. Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Rücken leicht berieben und lichtrandig, sonst ein sehr schönes Exemplar des seltenen Werks. E.A. des klassischen Werks. Konrad Miller (1844-1933), Theologe und Priester, später Professor für Naturwissenschaft in Stuttgart, Entdecker des Amphitheaters in Cumaena, war der Begründer der Karthographiegeschichte, der er sich ab 1887 mit seiner berühmten Edition der "Tabula Peutingeriana" beginnend und nachfolgenden anderen Editionen, sein Leben lang widmete. "Millers editorische Leistung, wie auch seine Kommentierung und Interpretation der antiken und mittelalterlichen Karten in historischer, philologischer und geographischer Hinsicht sind bis heute unübertroffen und finden weltweit Anerkennung". Siehe NDB 17, 525.
[Details] VERSEL, Annette, Eliza: Frankfurt am Main. Blick auf die alte Brücke. Orig. Radierung unter Passepartout in Blattgoldleiste gerahmt. Im unteren Blattrand als Remarque: Kleines Portät von Paul Heyse, der eine Katze im Arm hält. Mit 4 zeiliger handschriftlicher Bleistift Widmung der Künstlerin: Herrn Dr. Paul Heyse mit den herzlichsten Glückwünschen zum 15. März 1904 in tiefer Verehrung zugeeignet von Annette Versel. Zusätzlich im rechten Bildrand von Anette Versel in der Platte signiert. 1 904. Rahmengröße: 86,5 cm x 63 cm. Abbildung: 58 cm x 32,5 cm. Sehr gutes Exemplar der schönen Radierung, die mit der Remarque und der handschriftlichen Widmung an Paul Heyse ein sehr seltenes Unikat ist.
[Details] VERSEL, Annette, Eliza: Frankfurt am Main. Blick vom Mainufer auf die Stadt und die alte Brücke. Orig. Radierung unter Passepartout in Blattgoldleiste gerahmt. im unteren linken Rand von A. Versel signiert. Um 1910. Rahmengröße: 82 cm x 62, 5 cm. Abbildung: 59 cm x 37 cm. Sehr guter und sauberer Abzug der eindrucksvollen Radierung.
[Details] WENING, Michael: Die Churfürstliche Haubt Statt Landshuett in Nidern Bayrn. Gesamtansicht von 3 Platten gedruckt. Kupferstich. 105 x 25 cm. (Oben rechts im Blattrand Erläuterungen A-Z und 1-10). Aus: Beschreibung Deß Churfürsten- und Herzogthumbs Ober- und Nider-Bayrn". Rentamt Landshut. München Ohne Verlagsangabe. 1723. 3 Blatt gerahmt in 1, 3 cm breiter dunkelbraun gemaserter Holzleiste. Neuerer Rahmen in der Art eines Biedermeierrahmens. Die Leiste oben und und unten mit einem schmalen schwarzen Strich gehöht. Kräftiger und sauberer Abdruck. Sehr schönes Exemplar. [Details] SCHÜTZ, Martin: Vom Rothenberg und seinem Umkreis. Gesammelte Aufsätze und Beiträge zur Geschichte der ehemaligen Herrschaft und Festung. Heft 1. Hrg. v. Martin Schütz. Inhalt: M. Schütz: Friedrich Knapp. Zu seinem 50. Todestag am 13. Februar 1955; M. Schütz: Von Conrad (genannt Kunz) Schott von Hellingen, Sein Harnisch in einer englischen Waffensammlung. Fritz Schnelbögl: Das Geheimnis des alten Rothenbergs; M. Schütz: Vom Schneckenbrunnen auf dem Rothenberg - ein Wunderwerk bayerisch-französischer Festungsbaukunst; Fritz Schnelbögl: Aus der Frühgeschichte des Schnaittacher Gesangvereins. Mit 18 Abbildungen. Lauf Fahner. 1957. 56 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Deckeltitel. E.A. Völlig veränderte Neuausgabe, da das bereits 1939 erschienene Heft 1 "nahezu in allen Exemplaren der Vernichtung anheim fiel". [Gesamtausgaben]
[Details] AGUET, Isabelle: Der Sklavenhandel. (Ca. 220) Bilder und Dokumente. Text von Isabelle Aguet. Deutsch von Helmuth Leonhardt. Darmstadt Bertelsmann Buchclub. Lizenzausgabe der Editions Minerva. 1971. 151 S. Groß-8°. Orig. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Gut erhalten. Noch immer eines der eindrucksvollsten Bücher zum Thema.
[Details] AMORT, Eugen: Ein Stück Bayerische Geschichte. München Landeszentrale der Sozialdemokratischen Partei Bayerns. August 1921. 107 S. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Deckeltitel. Gutes Exemplar des kritischen Überblicks. E.A.
[Details] ANONYM: Ursachen, Verlauf und Lehren der Münchener Revolutionen November 1918 bis Mai 1919. Von einem Münchner. (Mit 14 Fotos). München Baumanns. 1919. 56 S. 8°. Orig. Kartoniert m. Deckeltitel. Gut erhalten. E.A. [Details] ARMANSKI, Gerhard: Es begann in Clermont. Der erste Kreuzzug und die Genese der Gewalt in Europa. (Geschichte der Gewalt in Europa. Band 1). Mit 10 Abbildungen. Pfaffenweiler Centaurus. 1995. XII; 147 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Gutes Exemplar des ausgezeichneten Werks. E.A. [Geschichte]
[Details] Ansbach - BAYER, Adolf: S. Gumberts Kloster und Stift in Ansbach. Beiträge zum 1200 jährigen Gedenken 748/1948. Mit 44 Abbildungen im Text und auf Tafeln. (Veröffentlichungen der Gesellschaft für Fränkische Geschichte. IX. Reihe. Darstellungen aus der fränkischen Geschichte). Würzburg Schöningh. 1948. 275 S. 8°. Orig. Halbleinen mit goldgeprägtem Rücken- und braunem, illustrierten Deckeltitel, farbigem Kopfschnitt. Sehr gutes Exemplar. E.A.
[Details] Ansbach - KRAUß, Hans: Die Leibärzte der Ansbacher Markgrafen. (Familiengeschichtliche Schriften hrg. von der Gesellschaft für Familienforschung e.V. Sitz Nürnberg. Heft 7). Neustadt a. d. Aisch Schmidt. 1941. 31 S. 8°. Orig. Heftung mit Deckeltitel. Recht selten! E.A.
|