Seite 1
|
[Details] Schilling, Al (1951) Alice Schwarzer. Porträt der bekannten deutschen Frauenrechtlerin und Herausgeberin der Zeitschrift ""Emma"". Öl auf Leinwand. - 115 x 100 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ( 2006). [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Alice Schwarzer. Kopfporträt der bekannten deutschen Frauenrechtlerin und Herausgeberin der Zeitschrift ""Emma"". Öl auf rundem Verkehrsschild aus Leichtmetall. - Durchmesser: 60 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ( 2006). [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Alte Oper Frankfurt am Main. Öl auf Leinwand, 2008. - 160 x 130 cm. * Vom Künstler eigenhändig signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Arthur Schopenhauer. Porträt des deutschen Philosophen (1788 - 1869). Öl auf Leinwand, 2007. - 110 x 110. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) ""Asche auf mein Haupt ..."" - Günter Grass. Porträt des deutschen Literatur-Nobelpreisträgers (geb. 1927 in Danzig) in Öl auf Leinwand, 2006. - 128 x 100 cm. * Die eindrucksvolle Kopfstudie des weltbekannten Autors und Künstlers entstand nach der Veröffentlichung seiner Biographie ""Beim Häuten der Zwiebel"". - Von Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Auschwitz. Öl auf Leinwand, 2006. - 125 x 100 cm. * Vom Maler eigenhändig signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Bagger. Öl auf Leinwand, 2008. - 160 x 130 cm. * Vom Künstler eigenhändig signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Barack Obama. Kopfporträt des US-Politikers. - Öl auf Leinwand, 2008. - 160 x 130 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! - Barack Hussein Obama, Jr. (geboren am 4. August 1961 in Honolulu, Hawaii) ist Jurist, seit 2004 demokratischer Senator für Illinois und wird nach seinem Wahlsieg vom 4. November 2008 der 44. Präsident der Vereinigten Staaten von Amerika und amtiert seit dem 20. Januar 2009 als erster afroamerikanischer US-Präsident. [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Blaue Blume mit Golfschläger. Acryl auf Papier, 2008. - 40 x 50 cm. * Vom Maler Al Schilling datiert und signiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Blaugepunktete Blumenstaude. Acryl auf Papier, 2008. - 40 x 50 cm. * Vom Maler Al Schilling datiert und signiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Das Chaos. 12 Aquarelle auf Bütten, 2006. Je 19 x 14, zusammen: 58 x 58 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Das Fenster. Acryl und Öl auf Leinwand, 2007. - 67 x 78 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Der Herr der Winde. Porträt des Windenergie-Unternehmers Joachim Fuhrländer (geb. 1959 in Waigandshain / Westerwald). Öl auf Leinwand, 2008. - 130 x 130. * Vom Maler Al Schilling eigenhändig signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Der Nassauer. Porträt eines Mannes aus dem ""Nassauer Land"", 2006 / 07. - 90 x 100 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Die letzte Glühbirne. Öl auf Leinwand, 2009. - 130 x 130 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Don Quijote. Ölstudie auf Leinwand, signiert und datiert, 2008. - 160 x 130 cm. * Das Buch 'El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha' ist zweifellos eines der wichtigsten Bücher der Weltliteratur, ganz zu schweigen von seiner Bedeutung im spanischsprachigen Raum. Der Ritter Don Quijote hat bald nach seiner Geburt ein eigenes Leben als literarische Figur entwickelt und wurde von vielen Künstlern illustriert, unter ihnen Grandville, Honoré Daumier, Vicente Blasco Ibáñez, Gustave Doré, Salvador Dalí, Pablo Picasso und - jetzt auch von dem deutsche Maler Al Schilling ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Drei rote Blumen in grüner Vase. Acryl auf Papier, 2008. - 40 x 50 cm. * Vom Maler Al Schilling datiert und signiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Ein Westerwälder. Physiognomie eines älteren Mannes in Öl auf Leinwand, 2008. - 125 x 100 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Florenz. Straßenszene der italienischen Metropole. Öl auf Leinwand, 2008. - 96 x 76 cm. * Vom Künstler signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Franz Beckenbauer. Porträt des wohl bedeutendsten deutschen Fußballspielers. Öl auf Leinwand, 2008. - 125 x 90 cm. * Vom Maler eigenhändig signiert u. datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Gerd Dudenhöfer als Heinz Becker. Porträt des deutschen Kabarettisten (geb. 1949 in Bexbach / Saarland). Öl auf Leinwand, 2006. - 130 x 160 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Gerhard Schröder & Doris Schröder-Köpf. Porträtstudie des deutschen Politikers u. Erdgas-Managers Gerhard Schröder (geb. 1944, Bundeskanzler von 1998 - 2005) und seiner Frau Doris Schröder-Köpf (geb. 1963). - Öl auf Leinwand. - 130 x 160 cm. * Signiert und datiert vom Maler Al Schilling ( 2005). [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Gloria von Thurn und Taxis. Porträt der deutschen Adeligen (geb. 1960 in Stuttgart als Mariae Gloria Gräfin von Schönburg-Glauchau). Öl auf Leinwand, 2008. - 90 x 100 cm. * Vom Maler Al Schilling datiert und signiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Goethe most wanted. In Öl übermaltes, dreieckiges Orig.-Verkehrsschild mit Goethe-Kopfporträt, darunter die zwei Worte: ""most wanted"". - Leichtmetall mit rotem Rand: 100 x 100 x 100 cm. * Signiert und datiert unten links 'Schilling '07"". [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Grass beim Friseur. Porträt des deutschen Literatur-Nobelpreisträgers in Öl auf Leinwand, 2008. - 96 x 76 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Günter Grass. Porträt des deutschen Literatur-Nobelpreisträgers in Öl auf Leinwand, 2007. - 100 x 80 cm. * Frakturierte Kopfstudie des weltbekannten Autors (""Die Blechtrommel"") und bildenden Künstlers. - Von Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Günter Wallraff. Porträt des 1942 geborenen deutschen Autors (""Ganz unten"") und ""Enthüllungsjournalisten"", der u. a. 1984 mit der Carl von Ossietzky-Medaille ausgezeichnet wurde und 1985 zusammen mit James Baldwin den Literaturpreis der Menschenrechte (Frankreich) erhielt. Öl auf Leinwand, 2008. - 90 x 100 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Joschka Fischer. Porträt des ehemaligen deutschen Bundesaußenministers in Öl auf Leinwand. - 100 x 80 cm. * Kopfstudie des langjährigigen und bundesweit wohl bedeutendsten Grünen-Politikers. - Von Al Schilling signiert und datiert ( 2007) ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Joseph Beuys. Porträt des weltbekannten deutscher Aktionskünstlers, Bildhauers, Zeichners, Kunsttheoretikers und Pädagogen (1921 - 1986) mit dem typischen Filzhut. Öl auf Leinwand. - 100 x 80 cm. * Signiert und datiert vom Maler Al Schilling, 2007. [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Karl Kardinal Lehmann. Porträt des langjährigen Vorsitzenden der deutschen Bischofskonferenz und Kardinals von Mainz (geb. 1936 in Sigmaringen; seit 1983 Bischof von Mainz). Öl auf Leinwand. - 100 x 80 cm. * Signiert und datiert vom Maler Al Schilling ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Katrin Saß. Porträt der deutschen Theater-, Film- u. Fernsehschauspielerin (geb. 1956 in Schwerin) in Öl auf Leinwand, 2008. - 94 x 94 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Ludwig Harig. Porträt des saarländischen Schriftstellers (geb. 1927 in Sulzbach), der 1960 den Kunstpreis des Saarlandes erhielt, Mitglied des P.E.N.-Clubs und Träger zahlr. renommierter Kulturpreise ist. Öl auf Leinwand. - 125 x 70 cm. * Signiert und datiert vom Maler Al Schilling ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Ludwig van Beethoven. Porträt des deutschen Komponisten. Öl auf Leinwand, 2008. - 100 x 90. * Vom Maler eigenhändig signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Machtergreifung '33. Memorial an die Machtübernahme der Nationalsozialisten im Jahre 1933. Öl auf Leinwand, 2007. - 100 x 115 cm. * Vom Maler Al Schilling eigenhändig signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Marilyn Monroe. ""Ich will als Mensch und als Schauspielerin wachsen ..."". Porträt der legendären Schauspielerin (1926 - 1962) in Öl auf Leinwand, 2007. - 115 x 100 cm. * Signiert und datiert unten rechts 'Schilling 07'. [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Mohnblume auf schwarzem Tisch. Acryl auf Papier. - 40 x 50 cm. * Vom Maler Al Schilling datiert und signiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Paul als Eichmann. Öl auf Leinwand, 2008. - 100 x 115 cm. * Vom Künstler eigenhändig signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Pfaffenberg im Winter. Landschaftsstudie der oberen Wilhelm-Albrecht-Strasse in Rennerod-Emmerichenhain im Winter. - Öl auf Leinwand, 2007. - 40 x 50 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Porsche. Modell eines Sportwagens. Öl auf Leinwand, 2008. - 100 x 160 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Richard als Sean Connery. Mein Schwiegervater als Double. Öl auf Leinwand, 2007. - 100 x 115 cm. * Vom Künstler eigenhändig signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Rudi Carrell. Porträt des bekannten TV-Entertainers (1934 - 2006). Öl auf Leinwand, 2007. - 100 x 80. * Signiert und datiert vom Maler Al Schilling ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Scharfer Blick und schwarzer Strich - A. R. Penck. Porträt des deutschen Künstlers A. R. Penck (geb. 1939 in Dresden als Ralf Winkler); lebt u. arbeitet in Dublin, London und Berlin; zahlr. internationale Kunst-Ausstellungen. - Öl auf Leinwand. - 115 x 100 cm. * Signiert und datiert vom Maler Al Schilling, 2007. [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Schreibmaschine. Großformatige Darstellung einer Schreibmaschine der 1930er Jahre mit Knopf-Tastatur. Öl auf Leinwand, 2002.- 250 x 200 cm. * Vom Maler eigenhändig signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Simone de Beauvoir. Porträt der französischen Schriftstellerin. Öl auf Papier, 2007. - 40 x 50 cm. * Signiert und datiert vom Maler Al Schilling ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Sonnenblumen. Blau-gelbes Blumenstück, 2009. Öl u. Acryl auf Pressspanplatte. - 55 x 70 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Strauß im Sturm. Blau-grün-violettes Blumenstück. Öl auf Pressspanplatte, 2009. - 55 x 70 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Strindbergs Zimmer. Öl auf Leinwand, 2008. - 100 x 70 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Tintenfass. 9 Aquarelle auf Bütten, 2005. Je 19 x 14, zusammen: 43 x 58 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Traktor. Öl auf Leinwand, 2008. Darstellung eines Traktor der 1930-er Jahre - 130 x 130 cm. * Vom Künstler eigenhändig signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Uschi Glas. Porträt der deutschen Film- und Fernsehschauspielerin (geb. 1944 in Landau an der Isar), 2008. - 120 x 90 cm. * Vom Maler Alex Schilling datiert und signiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Violetter Sputnik. Ein Blumenstück. Öl u. Acryl auf Pressspanplatte, 2009. - 55 x 70. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Vorsicht Geisterfahrer ! In Öl übermaltes, rundes Orig.-Verkehrsschild aus Leichtmetall: Zeigt drei Geister-Köpfe, die an Kondome erinnern; darunter das Wort ""Fahrer"". - Durchmesser: 60 cm. * Vom Maler signiert und datiert ""Schilling '07"" ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) VW-Käfer. Öl auf Leinwand, 2008. - 130 x 130 cm. * Vom Maler eigenhändig signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Schilling, Al (1951) Wolf von Lojewski. Porträt des 1937 in Berlin geborenen deutschen Fernseh-Journalisten. Für die ARD ging er 1971 während der Vietnam- und Watergate-Jahre als US-Korrespondent nach Washington. Danach übernahm er die Moderation des Weltspiegels und der Tagesthemen. Von 1992 bis 2003 war er Redaktionsleiter des heute-journals im ZDF. - Öl auf Leinwand, 2007. - 100 x 100 cm. * Vom Maler Al Schilling signiert und datiert ! [1. KUNSTWERKE von AL SCHILLING] [Details] Achternbusch, Herbert: Breitenbach. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1986. Farb. illustr. OHardc. 130 S. mit 20 doppelblattgroßen Collagen von H. Achternbusch. * Erstausgabe. - Schnitt minimal angestaubt u. kleiner ""M""-Stempel auf hinterem Vorsatzblatt; sonst wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Achternbusch, Herbert: Das Gespenst. (Filmbuch). Frankfurt / Main: Zweitausendeins, 2. Aufl. 1983. Farb. illustr. OBrosch. 96 S. mit zahlr. ganzseitigen Filmfotos. - 19 x 21- * Kleiner Fleck auf unterem Schnitt; sonst ordentlich ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Achternbusch, Herbert: Der Komantsche. Heidelberg: Verlag Das Wunderhorn, 1. Auflage 1979. OPbd. 62 S. m. Fotos. - 21 x 15. * Erstausgabe dieses Werks des 1938 in München geborenen Malers, Schriftstellers und Filmregisseurs. Es enthält unter anderem den Filmtext ""Das letzte Loch"", für den Achternbusch 1982 den Bundesfilmpreis erhielt sowie das Theaterstück ""Der Frosch"". - An den Rändern gebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Achternbusch, Herbert: Die blaue Blume. Frankfurt / Main: Zweitausendeins, 1. Aufl. 1987. Farb. illustr. OHardc. 95 S. mit 31 Farbfotos u. farb. Bildtafeln. - 25,5 x 19,5. * Schnitt angestaubt u. minimal gebräunt; sonst wohlerhaltene Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Achternbusch, Herbert: Die Föhnforscher. (Filmbuch). Frankfurt / Main: Zweitausendeins, 1. Aufl. 1985. Farb. illustr. OHardc. 88 S. mit 37 ganzseitigen Farbmalereien und 5 farb. Filmfotos. * Lichtrandige Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Achternbusch, Herbert: Land in Sicht. Roman. Frankfurt / Main: Suhrkamp, 4. u. 5. Tsd. 1977. OHardc. m. OU. 158 S. * Stempel auf unterem Schnitt, ansonten neuwertig ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Achternbusch, Herbert: Schlusspunkt. Sieben Bilder mit einem Text. Katalog zur Ausstellung: Herbert Achternbusch Der Maler bei Ludwig Beck am Rathauseck, München 19.5. - 31.7. 1988. OPbd. 4 S. und 8 Transparentseiten. - 39 x 24. * Auf dem Vorderdeckel zwei kleine dunkle Flecken [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Achternbusch, Herbert: Wohin ? Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1988. Farb. illustr. OHardc. 359 S. mit mit zahlr. farb. Bildern des Autors. - 25,5 x 19. * Erstausgabe mit kleinem ""M""-Stempel auf hinterem Vorsatz. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Adam, Ursula: Die Zweitgeburt. Salzburg / Wien: Residenz Verlag, 1980. OLn. m. illustr. OU. 110 S. - 20,5 x 12,5. * Erstausgabe ! - Schutzumschlag-Randeinrisse hinterlegt [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Adorf, Mario: Der römische Schneeball. Wahre und erfundene Geschichten. Köln: Verlag Kiepenheuer & Witsch, 2000. OLn. m. illustr. OU. 237 S. - 21 x 13. * Druckfrisch, - noch in Orig.-Verlagsfolie eingeschweißt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Aichinger, Ilse: zu keiner Stunde. Szenen und Dialoge. Frankfurt: S. Fischer, 1980. OHardc. m. OU. 143 S. 19,5 x 12. * St. auf letzter S. - Gutes Exemplar [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Alberts, Jürgen: Landru. Roman. Stuttgart: Klett-Cotta, 2. Aufl. 1987. OHardc. m. illustr. OU. 259 S. - 22 x 14,5. * Die Geschichte eines guillotinierten französischen Frauenmörders, der als ¯Medienphänomen® noch jahrelang in aller Munde ist [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Alexis, Willibald: Die Hosen des Herrn von Bredow. Vaterländischer Roman. Bearbeitet von Friedrich Düsel. Mit zwölf schwarzen Textbildern und vier farbigen Einschaltbildern von Siegmund v. Suchodolski. Braunschweig: Georg Westermann, 1916. (9. bis 11. Tausend) Band 11 der Lebensbücher der Jugend. Hrsg. von Dr. Fr. Düsel. Neu montiertes Ln. m. aufmont. Originaltitel u. neuem Rückenschild [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Alff, Wilhelm: Überlegungen. Vierzehn Essays. Heidelberg: Lambert Schneider, 1. Auflage 1964. OPbd. 139 S. - 23 x 14. * OPbd. minimal an den Rändern gebräunt. - Vom Autor auf dem Vorsatz an Hans Hirzel, einem Ulmer Mitglied der NS-Widerstandsgruppe der ""Weißen Rose"" (Hans & Sophie Scholl), gewidmet u. signiert ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Allert-Wybranietz, Kristiane: Schweigen brennt unter der Haut. Poetische Texte. München: Wilhelm Heyne, 1991. OPbd. 125 S. - 20,5 x 15. * Kanten angerändert [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Altenberg, Peter: Die Auswahl aus meinen Büchern. Berlin: S. Fischer Verlag, 1908. Gelbes, schwarzgeprägtes OLn. Frontispiz-Porträt d. Autors m. faks. Unterschrift, 147 S., 1 Bl. mit Kopfgoldschnitt. - 19 x 12. * Erstausgabe, W/G 2-8. - Vorsatzpapiere stockfleckig; sonst wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Altenberg, Peter: Nachfechsung. Berlin: S. Fischer Verlag, 1. - 3. Aufl. 1916. Blaugraue OBrosch. m. schwarzem Titeldruck. Frontispiz-Porträt d. Autors m. faks. Unterschrift, 350 S., 4 Bll. - 21 x 14,5. * Erstausgabe, W/G 2-17. - Einband etwas lichtrandig, minimal angerändert; Buchblock unbeschnitten. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Altenberg, Peter. - Schweiger, Werner J. (Hrsg.) Das große Peter Altenberg Buch. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Werner J. Schweiger. Wien / Hamburg: Paul Zsolnay Verlag, 1977. OLn. m. illustr. OU. 431 S. mit Frontispiz-Porträt Altenbergs. - 22,5 x 15. * Wohlerhaltene Sammlung ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Altenburg, Matthias: Landschaft mit Wölfen. Roman. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 3. Auflage 1998. OLn. m. OU. 158 S. - 20 x 12. * Sehr gut erhalten. - Stempel auf unterem Stehschnitt [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Althaus, Peter Paul: PPA lässt nochmals grüßen - Karlsruhe: Stahlberg Verlag, 1966. Illustr, OLn. 77, 3 S. - 17 x 16,5. * Erstausgabe, W/G 2-25. - Einband und Titelzeichnung von Jo von Kalckreuth. - Gedichte aus dem Nachlaß. Mit Vorwort von Ludwig Kusche. - Tadellos. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Amenda, Alfred: Nobel. Lebensroman eines Erfinders. Berlin: Verlag der Nation, 5. Auflage ( 1972). OLn. m. goldgeprägtem Rückentitel. 424 S. - 20,5 x 13. * Einband minimal fleckig. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Amery, Carl: Die Große Deutsche Tour. Heiterer Roman aus den fünfziger Jahren. Mit einem 'Nachwort 1986'. München: Süddeutscher Verlag (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben), 1986. OLn. m. OU. 144 S. - 21 x 12,5. * Wohlerhalten und ungelesen ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Amery, Carl: Die starke Position oder Ganz normale MAMUS Acht Satiren. München: Süddeutscher Verlag (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben), 1985. OLn. m. OU. 144 S. - 21 x 12,5. * Wohlerhalten und ungelesen ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Anders, Günther: Ketzereien. München: C.H. Beck, 1. Auflage 1982. OLn. m. OU. 347 S. - 21 x 13. * Gutes Exemplar [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Anders, Richard: Ödipus und die heilige Kuh. Kurzroman mit Illustrationen von Franjo Klopotan. Berlin: Edition Sirene, 1979. OPhft. unpagn. ca 40 S. - 20 x 21. * Handgesetzt und in einer Auflage von 500 Exemplaren trägt dieses Exemplar die Nummer ' 346 ' ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andersch, Alfred: Die Rote. Roman. Olten / Freiburg i. Br.: Walter-Verlag, 1960. OLn. m. farb. OU. 293 S. * Erstausgabe, W/G 2-22 [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andersch, Alfred: Die Rote. Roman. Frankfurt am Main / Wien / Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1962. Rot-schwarz illustr. OLn. m. illustr. OU. 347, 1 S. - 21 x 13,5. * Schönes Exemplar ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andersch, Alfred: Efraim. Roman. Frankfurt am Main: Büchergilde Gutenberg, 1969. Illustr. OLn. m. illustr. OU. 470 S. - 20,5 x 13. * Wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andersch, Alfred: Hohe Breitengrade oder Nachrichten von der Grenze. Mit 48 Farbtafeln nach Aufnahmen von Gisela Andersch. Zürich: Diogenes Verlag, 1969. OLn. m. OU. 204 S. m. Abb. * Erstausgabe, W/G 2-36. - Leeres Vorsatzblatt fehlt [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andersch, Alfred: Sansibar oder der letzte Grund. Roman. Olten und Freiburg im Breisgau, 2. Auflage 1957. OLn. m. OU. 212 S. - 21 x 12,5 * Schutzumschlag angerändert und an den Kanten vergilbt. - Schnitt gebräunt und m. kleinen Flecken. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andersch, Alfred. - Haffmans, Gerd (Hrsg.) Über Alfred Andersch. Hrsg. v. G. Haffmans unter Mitarbeit von Remy Chrbon und Franz Cavigelli. Zürich: Diogenes Verlag (= Diogenes Taschenbuch, 53). 2., wesentlich erweiterte Neuausgabe 1980. OTb. 340 S. - 18 x 11. * Sammlung aller großen Essays und Aufsätze aus der Zeit von 1951 bis 1971. Reisebilder (Rom, Sardinien, Lombardei, Brügge, Amsterdam, London, Norwegen), Literarische Essays (über Thomas Mann, Vittorini, Jean Amery, Trivialliteratur, u.a.), Kritiken und Rezensionen (zu Werken von Böll, Hemingway, Wilder, Sundmann, Sartre, Ernst Jünger, Arno Schmidt, u.a.). - Neuwertig ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andres, Stefan: Das Antlitz. Erzählung. München: R. Piper & Co. Verlag (= Piper Bücherei, Bd. 41), 1951. OHardc. 65 S. - 19 x 12. * Erstausgabe, W/G 2-28. - Ausstattung von Emil Preetorius. - Erstausgabe ! - Papier wie stets etwas gebräunt! - Signiert vom Autor auf dem Vorsatz [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andres, Stefan: Das Antlitz. Erzählung. München: R. Piper & Co. Verlag (= Piper Bücherei, Bd. 41), 1951. OHardc. 65 S. - 19 x 12. * Erstausgabe, W/G 2-28. - Ausstattung von Emil Preetorius. - Erstausgabe ! - Papier wie stets etwas gebräunt! - St. a. Innendeckel ! - Ordentliches Exemplar ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andres, Stefan: Der Knabe im Brunnen. Roman. München: R. Piper & Co. Verlag, 1953. OPbd. 353 S. - 19 x 12. * Vorderdeckeltitelei mit Zusatz: ""Lese-Exemplar"". - Zwei montierte Andres-Porträtfotos auf Innendeckel u. Vorsatzblatt; beiliegt Anschreiben des Verlegers Klaus Piper mit gestempelter Unterschrift u. beil. Brief-Kopie der Journalistin Milli Bau über Stefan Andres und sein Werk. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andres, Stefan: Die Dumme. Roman. München: R. Piper & Co. Verlag, 1969. OLn. m. (ange-rändertem) OU. 232 S. * Erstausgabe, W/G 2-60 [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andres, Stefan: Die Reise nach Portiuncula. Roman. München: R. Piper & Co. Verlag, 1954. OLn. 276 S. - 19,5 x 12,5. * Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andres, Stefan: Die Sintflut. Der erste Roman: Das Tier aus der Tiefe. München: R. Piper & Co., 1. - 7. Tausend 1949. OLn. m. illustr. OU. 818 S. - 21,5 x 13,5. * Erstausgabe, W/G 2-25.1. - Einband v. Emil Preetorius. - Schutzumschlag von L. Robert Lippl minimal angerändert; Papier - wie stets - gebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andres, Stefan: Moselländische Novellen. Leipzig: Paul List Verlag, 10. - 19. Aufl. (1937). Grünes OHLn. 299 S. - 21 x 13,5. * Papier wie stets leicht gebräunt. - Mit kalligraphischem Widmungsblatt an einen Stabsarzt (Flakrgt. 15) vom 21. November 1944. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andres, Stefan: Noah und seine Kinder. Mit 16 Holzschnitten von Hansen-Bahia. München: R. Piper & Co. Verlag, 1968. OLn. m. illustr. OU. 151 S. mit ganzs. Orig.-Holzschnitten des Künstlers. - 30 x 23. * Erstausgabe, W/G 2-58. - Sehr schönes Exemplar ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andres, Stefan: Noah und seine Kinder. Mit 16 Holzschnitten von Hansen-Bahia. München: R. Piper & Co. Verlag, 1968. OLn. m. illustr. OU. 151 S. mit ganzs. Orig.-Holzschnitten des Künstlers. - 30 x 23. * Erstausgabe, W/G 2-58. - Längschnitt fleckig; sonst wohlerhalten [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andres, Stefan: Ritter der Gerechtigkeit. Roman. München: R. Piper & Co. Verlag, 1. - 10. Tsd. 1948. OLn. m. (stark läd.) OU. 377 (gebräunte) S. * Deutsche Erstauflage, als Lizenz-ausgabe des Scientia Verlages Zürich. - Einband u. Schutzumschlag von Emil Preetorius [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andres, Stefan: Ritter der Gerechtigkeit. Roman. München: R. Piper & Co. Verlag, 6. - 10. Tsd. 1948. OLn. 376 (gebräunte) S. * St. a. V., St. a. T [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Andres, Stefan: Wir sind Utopia. Novelle. München: Die Blaue Presse, 1. - 10. Tsd. 1948. OHLn. 86 S. - 19 x 12. * Die EA erschien 1943 bei Riemerschmidt in Berlin. - Papier zeitbedingt gebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Ani, Friedrich: German Angst. Roman. München: Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur, 2000. OHardc m. (angerändertem) OU. 488 S. * Gelesene Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Anonym: Die Höhle des Alten Kinderfressers oder die rothen Brüder. Aus den Papieren eines Reisenden. Wien u. Prag: Franz Haas, 1799. Gestreifte, hellbraune Orig.-Verlagsbroschur. Fronitspiz-Kupferstich, Titelblatt mit ovaler Kupferstich-Vignette, 180 unbeschnittene Seiten. - 18 x 11,5. * Nur in der UB Mainz, der Staatsbibliothek Berlin und in der USB Köln nachweisbar, die den"" Wiener Schriftsteller Joseph Alois Gleich (1772 - 1841) als Autor nennen. Das Deutsche Anonymenlexikon und GV alt schweigen dazu"" (frdl. Auskunft von Hans Eckert, UB Frankfurt am Main). - Während seines Berufslebens im Staatsdienst schrieb Gleich - sozusagen nebenbei - weit über 100 populäre ""Schauer- und Ritterromane"" und ungefähr 250 Theaterstücke. Mit diesem literarischen Schaffen wurde er mit der Zeit ein bedeutender Vertreter des Alt-Wiener Volkstheaters. Ein Großteil seines Werkes erschien auch unter den Pseudonymen Adolph Blum, Ludwig Dellarosa, Alois Kramer oder H. Walden. - Einband berieben; am Rücken mit Läsuren; Titelblatt rückseitig mit Privatsammler-Stempel u. Nummer. - Innen mit Lesespuren. - Sehr selten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Anonymus: Bittschrift des Papiers. Düren: Papierfabrik Zerkall Renker & Söhne (= 54. Werkdruck aus der Hausdruckerei), 2000. OBrosch. 15 nn. S. - 18,5 x 12. * Wohlerhaltene Weihnachtsgabe auf unbeschnittenem Zerkall-Werkdruckpapier weiß extra-glatt in der Hibiscus-Schrift gedruckt. - Beil. ein illustr. Weihnachtskärtchen der Papierfabrik ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Anzengruber, Ludwig: Werke in zwei Bänden. Ausgewählt und eingeleitet von Manfred Kuhne. Berlin / Weimar: Aufbau-Verlag (= Bibliothek Deutscher Klassiker), 1977. 2 rote, goldgeprägte OLn.-Bände. 354 u. 442 S. - 18,5 x 11,5. * Zeitungsartikel über die TV-Verfilmung ""Der Sternsteinhof"" auf dem hinteren Vorsatzblatt des zweiten Bandes montiert. - Wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Arjouni, Jakob: Chez Max. Roman. Zürich: Diogenes Verlag, 2006. OLn. m. illustr. OU. 222 S. - 19 x 12,5. * Wir befinden uns im Jahr 2064. Die Welt ist durch einen Zaun geteilt: hier Fortschritt und Demokratie, dort Rückschritt, Diktatur und religiöser Fanatismus. Doch das Wohlstandsreich will verteidigt sein, Prävention ist angesagt wie noch nie. Dies ist die Aufgabe der beiden Ashcroft-Männer Max Schwarzwald und Chen Wu, Partner - aber alles andere als Freunde. Ein Roman über die Zukunft, eine Geschichte aus der Steinzeit - Impulse aus der Gegenwart. (Umschlag-Text). - Minimal angelesen [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Arndt, Ernst Moritz: Pariser Sommer 1799. Hrsg. v. Wolfgang Gerlach. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1982. OLn. m. OU. 356 S. - 19 x 11. * Sehr gut erhalten [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Arndt, Fritz: Der neue Wandersmann auf Wegen des Angelus Silesius. Zeichnungen von Josua Leander Gampp. Elgersburg: Der Innere Kreis Verlag, 1923. OPbd. 32 S. - 18 x 13. * OPbd. angegraut. - Kanten berieben [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Arnim, Achim von: Der tolle Invalide auf dem Fort Ratonneau. Mit Zeichnungen von Wilhelm Plünnecke. München: Hyperionverlag, 1920. (Fleckiges) farb. illustr. OLn. 72 S. mit 20 teils ganzs. Farbillustrationen. - 16 x 12. * Bibliophiler Druck ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Arnim, Achim von: Sämtliche Romane und Erzählungen. 3 Bände. Hrsg. von Walther Migge. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, o. J. ( 1965). OLn. m. Lederrückenschild. 1097, 935, 867 S. m. jeweils 2 Lesefäden. Dünndruckausgabe. - 19 x 11. * Rücken etwas verblasst. - Oberer Schnitt angestaubt [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Arnim, Achim von: Werke. 3 Bände (= komplett). Ausgewählt und hrsg. v. Reinhold Steig. Leipzig: Insel-Verlag, o. J. ( 1911). 3 OLn.-Bde. mit grünen, goldgeprägten Rückentiteln. 1 Frontispiz, XIV, 499; 457 u. 533 S. mit Grünschnitt. - 19 x 13. * Einzige Insel-Ausgabe. - Vgl. Sarkowski 47. - Ebde. minimal angestaubt; kleiner Namenstempel a. V. v. Bd. 1 - sonst wohlerhalten auf gutem Papier ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Arnim, Bettina von: Werke - 2. Die Günderode / Clemens Brentanos Frühlingskranz. Berlin / Weimar: Aufbau-Verlag, 1. Aufl. 1989. Illustr. OLn. m. OU. 1040 S. mit Anmerkungen u. Literaturverzeichnis. - 19,5 x 12,5. * Schutzumschlag berieben; Exlibris auf dem Innendeckel; wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Arnim, Bettina von. - Arnim, Hans von: Bettina von Arnim. Berlin: Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung (= Berlinische Reminiszenzen II, hrsg. von Horst Behrend), 1963. OHardc. m. OU. 111 S. - 19 x 12. * Schutzumschlag gebräunt [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Arnim, Bettina von. - Böttger, Fritz: Bettina von Arnim - Ein Leben zwischen Tag und Traum. Berlin: Verlag der Nation, 2. Aufl. 1987. OLn. 432 S. m. Abb [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Arnim, L. Achim von / Clemens Brentano: Des Knaben Wunderhorn. 3 Bände. Mainz: Mainzer Presse, 1929, 1932, 1934. OHLn. 385, 439, 332 S. Hergestellt in 500 Exemplaren durch Christian Heinrich Kleukens zugrundeliegend der Orginalausgabe. - 28 x 19. * Schnitt minimal angestaubt. - Rückentitelei bei Band 1 und 2 abgerieben und gebräunt [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Arnim, L. Achim von / Theodoricus Schernberck: Die Mär von Frau Jutten, der Päbstin Johanna. Ein schoen Spiel von Fraw Jutten, welche Babst zu Rom gewesen ... Wolfenbüttel: Verlag der Freude (= Der Brunne, Bd 1), 1921. Marmorierter OHardc. Illustr. Doppeltitel, 128, 8 S. - 18 x 11,5. * Bearbeitung des 1480 von dem ""Meßpfaffen Theodoricus Schernbeck"" verfaßten Stoffs, der wiederum von Arnim als Fragment überliefert ist. - Die Einband- u. Titelzeichnung ist von E. Paul Schneider, Leipzig. - Einbandkanten gering berieben. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Arp, Hans / Vicente Huidobro: Drei und Drei. Surreale Geschichten. Deutsche Übertragung von Juan von Allende-Blin und Gerhard Zacher, die von Marguerite u. Hans Arp durchgesehen u. autorisiert wurde. Berlin: Gerhardt Verlag, 1963. Engl. OBrosch. in Orig.-Kunststoffhülle. 109 S. - 17 x 14. * Erstausgabe, W/G 2-33. - Raabe 8.27. - 10. Publikation des Gerhardt-Verlages. - Wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Artmann, H. C. Der Aeronautische Sindtbart oder Seltsame Luftreise von Niedercalifornien nach Crain. Zwanzigstes Abendteur avt Capitul illustriert von Peter Malutzki. Mainz: FlugBlatt-Presse, 1. Auflage 1983. OHardc. 68 S. - 25 x 16. * Sehr gut erhalten! - Signiert von Peter Malutzki und nummeriert (Nr. 55 von 120) ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Artmann, H. C. Die Sonne war ein grünes Ei. Von der Erschaffung der Welt und ihren Dingen. Salzburg / Wien: Residenz Verlag, 3. Aufl. 1997. OHardc. m. OU. 98 S. - 21 x 13,5. * Wohlerhalten [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Artmann, H. C. Gedichte von der Wollust des Dichtens in Worte gefaßt. Salzburg / Wien: Residenz Verlag, 1989. OLn. m. (beriebenem) OU. 77, 2 S. - 21 x 13. * Erstausgabe, W/G 2-81. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. - Vom Autor auf dem leeren Vorsatzblatt signiert ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Artmann, H. C. Grünverschlossene Botschaft. 90 Träume gezeichnet von Ernst Fuchs. Darmstadt: Moderner Buch-Club, 1967. OHardc. 90 S. - 22 x 15. * Gut erhalten [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Artmann, H. C. med ana schwoazzn dintn. gedichta r aus bradnsee. Vorowrt von Hans Sedlmayr. Salzburg: Otto Müller Verlag, 5. Aufl. (15. - 16. Tsd.), 1958. Farb. illustr. OHardc. 96 S. - 19,5 x 19,5. * Frühwerk des österreichischen Autors und 'Georg-Büchner-Preisträgers'. - Ecken bestoßen; sonst ordentliches Exemplar ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Artmann, H. C. Von einem Husaren, der seine guldine Uhr in einem Teich oder Weiher verloren, sie aber nachero nicht wiedergefunden hat. Illustriert & gedruckt von Christian Thanhäuser. Salzburg: Otto Müller Verlag, 1990. OBrosch. 58 S. mit ganzs. Textillustrationen. - 23 x 15. * Druckfrisch und ungelesen: Noch in Orig.-Verlagsfolie eingeschweißt ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Artmann, H. C. / Uwe Bremer: Drakula Drakula. Ein transsylvanisches Abenteuer. Mit 13 ganzseitigen Illustrationen von Uwe Bremer. Berlin / Meilen: Rainer Verlag / Magica Verlag, ( 1966). OLn. 34 nn. Blätter mit 13 ganzs. Abb. nach Radierungen v. Bremer u. goldgeprägten Zierleisten in rumänischer Schrift. - 24 x 18,5. * Wohlerhaltene zweite Auflage dieser Koproduktion ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Auerbach, Berthold: Schatzkästlein des Gevattersmanns. Stuttgart / Augsburg: J. G. Cotta'scher Verlag, 2. Abdruck 1856. OLn. 546 S. m. 1 Abbildung - 18 x 12. * Einband berieben. - Vereinzelt Stockflecken [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Auerbach, Berthold: Schatzkästlein des Gevattersmanns. 2 Bände (= komplett). Stuttgart: J. G. Cotta'scher Verlag, 1862. Goldgeprägtes OLn. VI, 218 u. VIII, 300 S. - 16 x 12. * Vgl. Goedeke, N. F. (I, 489) 215. - Rücken ausgeblichen u. Decken minimal lichtrandig. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Ausländer, Rose: Andere Zeichen. Gedichte. Vorwort von Marie-Luise Kaschnitz. Düsseldorf: Concept-Verlag, o. J. ( 1975). OHardc. m. OU. 73 S. - 21 x 14. * Seltene, guterhaltene Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Ausländer, Rose: Gesammelte Gedichte. Holzschnitte: HAP Grieshaber. Beiträge: Walter Helmut Fritz, Marie Luise Kaschnitz, Karl Krolow und Jürgen P. Wallmann. Hrsg. v. Hugo Ernst Käufer in Zusammenarbeit mit Berndt Mosblech. Leverkusen: Literarischer Verlag Brun, 1976. Rote, illustr. Orig.-Pappkassette mit OHardc.-Bd. 423 S. mit 5 Holzschnitten von HAP Grieshaber, davon vier auf Klapptafeln (davon drei farbig) sowie einer Single-Schallplatte ""Rose Ausländer liest ausgewählte Gedichte"". - 23,5 x 19,5. * Erstausgabe, W/G 2-7. - Nummer ""744"" von insgesamt 1200 num. Expl. - Sehr gut erhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Ausprunk / Peters / Schmidt: Der flüsternde Automat. Berlin: Edition Sirene, 1. Ausgabe 1980. OPbd. 89 S. m. Illustrationen und einem Foto. - 19 x 14. * Rücken gebräunt. - Auflage 500 Exemplare [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Avaria, Antonio: Besser als vis-a-vis. Prosa. Berlin: Literarisches Colloquium LCB 53, 1979. OPbd. 50 S. - 19 x 14. * Sehr gut erhalten [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bab, Julius: Über den Tag hinaus. Kritische Betrachtungen. Ausgewählt u. hrsg. v. Harry Bergholz. Mit einer Einführung v. C. F. W. Behl. Heidelberg / Darmstadt: Verlag Lambert Schneider (= Veröffentlichungen der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung, Bd. 21). OBrosch. 360 S. mit 1 Portrait-Foto. - 23 x 14,5. * Mit Bibliographie, Anmerkungen sowie Namen- u. Sachregister. - Rü. unten wasserrandig [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bachem, Bele: Ausverkauf in Wind. Geschichten und Zeichnungen. Köln: Verlag Kiepenheuer & Witsch, 1960. OLn. 157 S. m. Abb. * Von der Autorin auf dem Vorsatz gewidmete und signierte Erstausgabe ! - Ebd. gering fingerfleckig. - Vgl. Kosch 3, Erg. I, 359 [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bachem, Bele: Ein Leben der Kunst gewidmet. Vorwort von Werner Schulze-Reimpell. Remagen-Rolandseck: Rommerskirchen, 1984. OPbd. unpagn. (ca. 60 S.) m. farb. Abb. - 30 x 21,5. * Schönes Exemplar dieses Ausstellungskataloges der Galerie Rolandshof Rosemarie Bassi [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bachem, Bele: Magisches Taschentuch. Bilder und Worte v. B.B. München: Verlag F. Bruckmann. 2. Aufl. 1961. Illustr. OHardc. 95 S. mit zahlreichen teils farb. Illustrationen der Autorin [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bachmann, Heinrich: Media Vita. Ein fromm Reigenspiel von einer Maid Tode. Frankfurt am Main: Verlag des Bühnenvolksbundes (= Spiele deutscher Jugend. Eine Sammlung neuer Spiel aus dem Gemeinschaftsgeist der deutschen Jugend. Hrsg. v. Wilhelm Carl Gerst), 1924. Farb. illustr. OHarsdc. m. Kordelbindung. 46 unpag. S. in der Handschrift von Wilhelmine Stawitz dreifarbig gedruckt. - 16 x 16. * Mit dekorativer Einbandzeichnung von Prof. J. V. Cissartz. - Vgl. Edelmann 2192. - Wohlerhaltene Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bachmann, Ingeborg: Der gute Gott von Manhattan. Hörspiel. München: R. Piper & Co. Verlag (= Piper-Bücherei, Bd. 127), 1958. OHardc. m. losem Cellophan-Umschlag. 86 S. - 19 x 12,5. * Erstausgabe, W/G 2-5. - Bareiss / Ohloff 5. - KNLL 2/30. - Rückenfalze berieben und lädiert. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bachmann, Ingeborg: Gedichte Erzählungen Hörspiel Essays. München: R.Piper & Co. Verlag (= Band 111 der Reihe 'Die Bücher der Neunzehn), 1964. OLn. m. OU. 346 S. - 21 x 12. * Schutzumschlag an den Ränden gebräunt [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bachmann, Ingeborg: Gedichte Erzählungen Hörspiel Essays. München: R.Piper & Co. Verlag (= Band 111 der Reihe 'Die Bücher der Neunzehn), 1964. Hellblaues OLn. 346 S. - 21 x 12. * Rücken minimal lichtgebleicht; Kopfschnitt angestaubt; sonst wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bachmann, Ingeborg: Malina. Roman. Frankfurt: Suhrkamp (= Weißes Programm im 33. Jahr Suhrkamp), 1983. OLn. m. OU. 355 S. - 19 x 12. * Gut erhalten [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bächler, Wolfgang: Ausbrechen. Gedichte aus 30 Jahren. Frankfurt am Main: S. Fischer Verlag, 1976. Blaues OLn. m. farb. illustr. OU. 199 S. - 21 x 13. * Sehr gut erhaltene Erstausgabe mit eigenhändiger Datierung und Signatur des Autors auf dem Vortitel. - Zeit-Rezension lose beiliegend. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bächler, Wolfgang: Der nächtliche Gast. Illustrationen von Hans Chr. Schmolck. Frankfurt am Main: Europäische Verlagsanstalt, 1963. OLn. m. OU. 200 S. mit Federzeichnungen von Schmolck. - 20 x 12. * Wohlerhaltene Erstausgabe. - Mit Privatbibliotheksnummer auf dem Rücken des Schutzumschlags; dieser durch lose Klarsichtfolie zusätzlich geschützt. - Zeitungsartikel über den Autor lose beiliegend. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bächler, Wolfgang: Der nächtliche Gast. Illustrationen von Hans Chr. Schmolck. Frankfurt am Main: Verlag Eremiten-Presse, 2. Auflage 1963. OLn. m. illustr. OU. 200 S. mit 5 Federzeichnungen von Schmolck. - 20 x 11,5. * Wohlerhaltene zweite Ausgabe dieser im Herbst 1948 erschienenen Erzählung. - Schutzumschlag-Rücken minimal lichtgebräunt. - Zeitungsartikel über den Autor lose beiliegend. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bächler, Wolfgang: Einer, der auszog, sich köpfen zu lassen. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer Verlag, 1995. OHardc. m. farb. illustr. OU. 112 S. - 19,5 x 12. * Erstausgabe. - Sehr gut erhalten und ungelesen (noch in der Orig.-Verlagsfolie). - Zeitungswerbung zum Buch lose beiliegend. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bächler, Wolfgang: Im Schlaf. Traumprosa. Frankfurt am Main: S. Fischer Verlag, 1988. OHardc. mit OU. 224 S. - 19,5 x 12. * Erstausgabe, W/G 2-19. - Sehr gut erhalten und ungelesen (noch in der Orig.-Verlagsfolie) und mit beil. Verlagsprospekt zum Buch ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bächler, Wolfgang: Nachtleben. Gedichte. Frankfurt am Main: S. Fischer Verlag, 1982. Lilafarbener OHardc. 85, 3 S. - 19,5 x 12. * Erstausgabe. - Radiergummi-Spur auf dem leeren Vorsatzblatt; sonst sehr gut erhalten. - Zeit-Rezension lose beiliegend. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bächler, Wolfgang: Stadtbesetzung. Prosa. Frankfurt am Main: S. Fischer Verlag, 1979. OLn. m. illustr. OU. 202 S., 1 Bl. - 21 x 13. * Erstausgabe. - Vorbesitzer-Name auf dem leeren Vorsatzblatt; sonst sehr gut erhalten. - Verlagsblatt mit Autoren-Porträt zum 60. Geburtstag lose beiliegend. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bächler, Wolfgang: Türen aus Rauch. Gedichte. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1963. OHardc. m. losem Orig.-Klarsichtfolien-Schutzumschlag. 76 S., 2 Bll. - 21 x 13. * Erstausgabe. - Leeres Vorsatzblatt entfernt; sonst sehr gut erhalten. - Zeitungsartikel über den Autor lose beiliegend. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bächler, Wolfgang: Türklingel. Balladen - Berichte - Romanzen. Gedichte. München / Esslingen: Bechle Verlag (= Bechtle Lyrik Band 4), 1962. OBrosch. 43 S., 2 Bll. - 19 x 11,5. * Erstausgabe, W/G 2-8. - Zeitungsartikel über den Autor lose beiliegend. - Rücken minimal ausgeblichen; sonst sehr gut erhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bäte, Ludwig: Meisenheimer Novelle. Mainz: Druck der Mainzer Presse, Presse des Gutenbergmuseums der Stadt Mainz (= Mainzer Druck, Nr. 8). Sommer 1953. Blau marmorierter OHardc. m. Rücken- u. Deckelschild. 38 S., 1 Bl. - 23,5 x 16. * ""In der Kleukens- und Mainzer Presse wurden nur eigens vom Leiter für diese Drucke geschaffene und nur in diesen Pressen eingesetzte Handsatzschriften verwendet."" (Spindler). - Christian Heinrich Kleukens (1880-1954), leitete nach seiner typographischen Ausbildung in der Steglitzer Werkstatt und dem Kunststudium in Leipzig ab 1907 zunächst die Ernst-Ludwig-Presse. - Kleine handschriftl. Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bäte, Ludwig: Meisenheimer Novelle. Mainz: Druck der Mainzer Presse, Presse des Gutenbergmuseums der Stadt Mainz (= Mainzer Druck, Nr. 8). Sommer 1953. Blau marmorierter OHardc. m. Rücken- u. Deckelschild. 38 S., 1 Bl. - 23,5 x 16. * ""In der Kleukens- und Mainzer Presse wurden nur eigens vom Leiter für diese Drucke geschaffene und nur in diesen Pressen eingesetzte Handsatzschriften verwendet."" (Spindler). - Christian Heinrich Kleukens (1880-1954), leitete nach seiner typographischen Ausbildung in der Steglitzer Werkstatt und dem Kunststudium in Leipzig ab 1907 zunächst die Ernst-Ludwig-Presse. - Oberes Rückenkapital minimal berieben; sonst wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bäte, Ludwig: Meisenheimer Novelle. Mainz: Druck der Mainzer Presse, Presse des Gutenbergmuseums der Stadt Mainz (= Mainzer Druck, Nr. 8). Sommer 1953. Blau marmorierter OHardc. m. Rücken- u. Deckelschild. 38 S., 1 Bl. - 23,5 x 16. * ""In der Kleukens- und Mainzer Presse wurden nur eigens vom Leiter für diese Drucke geschaffene und nur in diesen Pressen eingesetzte Handsatzschriften verwendet."" (Spindler). - Christian Heinrich Kleukens (1880-1954), leitete nach seiner typographischen Ausbildung in der Steglitzer Werkstatt und dem Kunststudium in Leipzig ab 1907 zunächst die Ernst-Ludwig-Presse. - Rückenkapital minimal ausgeblichen; sonst wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bäumer, Gertrud: Sonntag mit Silvia Monika. Berlin: Verlag F.A. Herbig, Erstausgabe 1933. OBrosch. 30 S. m. 4 Bildern nach Aufnahmen von Else Bäumer. - 20 x 15,5. * Einband angerändert u.m. Knickspuren. - N.a.V [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bahr, Hermann: Expressionismus. München: Delphin-Verlag, 3. Aufl. 1919. Farb. illustr. OHardc. 152 S. mit 20 Bildtafeln. - 20 x 13,5. * Mit der berühmten Umschlagzeichnung von F. H. Ehmcke. - Ebd. minimal fleckig. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bahr, Hermann: Studien zur Kritik der Moderne. Mit dem Portrait des Verfassers in Lichtdruck. Frankfurt am Main: Literarische Anstalt Rütten & Loening, 1894. Goldgeprägtes OLn. 2 Bll., 325 S., 1 Bl. - 22,5 x 15. * Seltene Erstausgabe, W/G 2-20. - Kanten berieben; eine Bibl.-Sign. a. d. Rücken entfernt. - Bleistift-Eintrag von Dieter Kramer, dem Frankfurter Kulturwissenschaftler u. Völkerkundler, auf dem Vorsatzblatt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bahr, Hermann: Summula. Leipzig: Insel-Verlag, 1921. OHLn. 221 S., 1 Bl. - 22 x 15. * Erstausgabe, W/G 2-107. - Sarkowski 68. - Enthält: Epimenides, Geisterchor, Vernunft und Glaube, Pascal, Dostojewski, Walt Whitman, Vorbarock, Barock, Österreichische Musik sowie Das österreichische Problem. - Unbedeutender kleiner Fleck auf vorderer Einbanddecke; sonst wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Ball, Hugo: Die Nase des Michelangelo. Tragikomödie in vier Auftritten. Mit sechs Originallithographien von Wieland Förster. Leipzig: Verlag Faber & Faber (= Die Graphischen Bücher - Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts, Bd. 16), 1999. Gelbes lillustr. OLn. 61 S. mit 6 Orig.-Lithos und Nachwort von Michael Faber. - 26 x 17,5. * Hugo Ball (1886-1927) war einer der Gründer des legendären ""Cabaret Voltaire"", das als Wiege des Dadaismus gilt. Der expressionistische Grundgestus beherrschte schon sein Erstlingswerk, die Tragikomödie 'Die Nase des Michelangelo', die 1911 bei Rowohlt in Leipzig erschien. - Sehr gut erhaltene Nummer 271 einer einmalig limitierten Auflage von 999 handnumerierten Exemplaren, die der Künstler signierte ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Ball-Hennings, Emmy: Ruf und Echo. Mein Leben mit Hugo Ball. Einsiedeln / Zürich / Köln: Benziger Verlag, 1953. OLn. m. (angerändertem) OU. 292 S. - 22 x 14. * Erstausgabe, W/G 2-15. - Raabe / Hannich-B. 117.15. - Schutzumschlag knittrig und mit hinterlegten Einrissen; Buch selbst - wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bamm, Peter: Frühe Stätten der Christenheit. München: Kösel-Verlag. 6. Aufl. (51.-60. Tsd.), 1956. OLn. m. illustr. OU. 373 S. - 19,5 x 12. * Schutzumschlag gebräunt ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bamm, Peter: Frühe Stätten der Christenheit. München: Kösel, 1960. OLn. m. OU. 372 S. * N. a. V. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bardill, Linard: Fortunat Kauer. Roman. Bern: Zytglogge Verlag, 1998. OHardc. m. farb. illustr. OU. 471 S. - 21 x 13,5. * Dies ist die Geschichte des Mannes, der in den Spiegel schaute und aufbrach, der den Krieg suchte und ein Kind fand. Die Geschichte von Fortunat Kauer. Linard Bardill ist einer der bekanntesten Schweizer Liedermacher für Kinder und Erwachsene. Er wurde 1956 in Chur/CH geboren. Für seine Arbeit als Liedermacher und Autor wurde er vielfach ausgezeichnet, so mit dem Preis der deutschen Schallplattenkritik, dem Deutschen Kleinkunstpreis, dem Salzburger Stier, dem Förderungspreis der Stadt Zürich, u. v. a. Ehrungen. - Sehr schöne, ungelesene Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Barlach, Ernst: Der arme Vetter. Berlin: Paul Cassirer Verlag, 3. Aufl. 1919. Brosch. 127 S. - 20,5 x 16,5. * Privat montierte Rückentitelei; der Orig.-Deckelumschlag fehlt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Barlach, Ernst: Der tote Tag. Drama in fünf Akten. Mit zwei Originalradierungen und zehn Reproduktionen von Radierungen von Clemens Gröszer. Nachwort von Michael Faber. Leipzig: Verlag Faber & Faber (= Die Graphischen Bücher - Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts, Bd. 35), 2009. Schwarzes, graugeprägtes OLn. 92 S. mit 12 Textabbildungen. - 26,5 x 17,5. * Bibliophil gestaltetes Erstlingswerk des norddeutschen Künstlers ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Baron, Gerhart: Quirim ein Stein. Echzell: Horst Heiderhoff Verlag, 1981 (= "eidos" Beiträge zur Kultur Band 38). OBrosch. 39 S. 20,5 x 13. * Einband lichtrandig ! - N. u. St. a. V. - Textteil einwandfrei ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Barth, Emil: Xantener Hymnen. Hamburg: Claassen & Goverts, 1948. Rotes, goldgeprägtes OLn. m. losem Klarsichtfolien-Schutzumschlag. 30 unbeschnittene Seiten auf grauem Bütten. - 24,5 x 16. * Erstausgabe, W/G 2-16. - Mit dem beil. Errata-Zettelchen. - Bibliophiler Druck in der Bodoni-Schrift der Bauerschen Gießerei, Frankfurt am Main. - Wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Barthel, Max: Die Mühle zum toten Mann. Berlin: Arbeiterjugend-Verlag. 1. - 6. Tsd. 1927. OBrosch. 85, 3 S. - 19,5 x 13. * Erstausgabe, W/G 2-27. - Emig E 159. - Einband stärker angestaubt, gebräunt u. unbeschnitten. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bartsch, Jürgen: Krähenfang. Roman. München: Piper, 1964. OLn. m. OU. 161 S. - 19 x 12. * OU. angerändert und vergilbt [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bartsch, Rudolf Hans: Das deutsche Leid. Ein Landschaft-Roman. Leipzig: Staackmann, 11. - 15. Tsd. 1912. Buntgeprägtes Jugendstil-OLn. 434 S. m. (Jugendstil-) Buchschmuck von Alfred Keller. * Gut erhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bartsch, Rudolf Hans: Die Haindlkinder. Roman. Leipzig: Staackmann, 29. - 33. Tsd. ca. 1916. OHardc. 333 S. m. (Jugendstil-) Buchschmuck von Alfred Keller. * W. a. V. u. T [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bartsch, Rudolf Hans: Die Salige. Roman. Berlin: Volksverband d. Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, o. J. OHKunstLdr. 275 S [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bartsch, Rudolf Hans: Schwammerl. Ein Schubert-Roman. Leipzig: Verlag L. Staackmann, 16. - 25. Tsd. 1912. Illustr. OLn. 307 S. m. (Jugendstil-) Buchschmuck und Zeichnungen nach Alfred Keller. * N. a. Titelblatt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bartsch, Rudolf Hans: Schwammerl. Ein Schubert-Roman. Leipzig: Verlag L. Staackmann, 55. - 60. Tsd. 1912. Illustr. OLn. 307 S. m. (Jugendstil-) Buchschmuck und Zeichnungen nach Alfred Keller. * Ordentlich erhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bartsch, Rudolf Hans: Vom sterbenden Rokoko. Leipzig: Staackmann, 19. + 20. Tsd, 1912. OHLn. 251 S. m. (Jugendstil-) Buchschmuck von Alfred Keller [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bartsch, Rudolf Hans: Vom sterbenden Rokoko. Leipzig: Staackmann, 38. - 40. Tsd, 1917. OHardc. 251 S. m. (Jugendstil-) Buchschmuck von Alfred Keller. - 18,5 x 13. * W.a.V. - Sehr schönes Exemplar [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Batberger, Reinhold: Beo. Erzählung. Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 1. Aufl. 1985. OHardc. m. OU. 132 S. -20,5 x 12,5. * Sehr gut erhaltene Erstausgabe des 2. Buches des Autors (geboren 1946). [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Batberger, Reinhold: Beo. Erzählung. Frankfurt: Suhrkamp, 1. Auflage 1985. OHardc. m. OU. 131 S. - 21 x 13. * Wohlerhaltene Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bauer, Josef Martin: So weit die Füsse tragen. Roman. Gütersloh: Bertelsmann Lesering, o. J. (ca. 1955). Illustr. Orig.-Halbleder-Ebd. 480 S. - 19 x 12,5. * Die berühmte und mehrfach verfilmte Flucht und Heimkehr eines deutschen Kriegsgefangenen aus Sibirien. - Wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bauer, Josef Martin: So weit die Füsse tragen. Roman. Gütersloh: Bertelsmann Lesering, o. J. (ca. 1955). Illustr. Orig.-Halbleder-Ebd. 480 S. - 19 x 12,5. * St. a. V. - sonst wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Bauer, Wolfgang: Herr Faust spielt Roulette. Hrsg. Burgtheater Wien (= Akademietheater - Programmbuch Nr. 11), 1987. OPbd. 174 S. mit zahlr. Fotos, einer Farbbildtafel u. zahlr. Textillustrationen. - 19 x 12. * Sehr gut erhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Baum, Vicki: Cahuchu. Strom der Tränen. Roman. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1943. OHLn. 570 S. - 21 x 12. * Gut erhalten. - St.a.V. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Baum, Vicki: Hotel Shanghai. Roman. Frankfurt am Main: Büchergilde Gutenberg, 1956. Illustr. OLn. m. illustr. OU. 615 S. - 21 x 13. * Ungelesenes Exemplar ! - Nur 1 St. a. d. T [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Baum, Vicki: Liebe und Tod auf Bali. Roman. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1952. OLn. 409 S. - 21 x 13,5. * St.a.V. - Papier altersbedingt gebräunt [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Baumann, Hans: Boote für Morgen. Gedichte. Düsseldorf / Köln: Eugen Diederichs Verlag, 1963. OBrosch. 52 S. - 20 x 12,5. * Etw. lichtrandig ! - Sonst einwandfrei ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Baumgärtner, A. C. (Hrsg.) Bauern, Gauner, lose Weiber. 165 derbe Schwänke mit 107 Holzschnitten von Günther Stiller. Frankfurt am Main: Büchergilde Gutenberg, 1. Aufl. 1964. Illustr. OLn. m. (leicht gebräuntem) farb. OU. 242 S. mit 107 teils farb. Holzschnitten. - 24 x 17. * Erstausgabe mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers an ""Dr. Halbey"", den langjährigen Direktor des Klingspor-Museums (Offenbach) u. des Gutenberg-Museums in Mainz. - 2 Ausstellungseinladungen von Günther Stiller v. 1967 u. 1968 lose beil. sowie ein A-4-Typoskript vom 12.5. 1966 an den Museumsdirektor mit Signatur v. Alfred Baumgärtner bezüglich eines Buchprojekts [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Baumgärtner, A. C. (Hrsg.) Bauern, Gauner, lose Weiber. 165 derbe Schwänke mit 107 Holzschnitten von Günther Stiller. Frankfurt am Main: Büchergilde Gutenberg, 1. Aufl. 1964. Illustr. OLn. m. (leicht gebräuntem) farb. OU. 242 S. mit 107 teils farb. Holzschnitten. - 24 x 17. * Erstausgabe ! - Schutzumschlag rückseitig mit Fleck; ansonsten wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Baumgart, Reinhard: Panzerkreuzer Potjomkin. Zwölf Erzählungen. Neuwied: Luchterhand, 1. Auflage 1967. OLn. m. OU. u. Bauchbinde. 188 S. - 20 x 11. * OU. an den Rändern gebräunt. - Exlibris auf vorderem Innendeckel [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Baur, Margrit: Ausfallzeit. Eine Erzählung. Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 1. Aufl. 1983. Illustr. OBrosch. 157 S. - 20 x 12. * Wohlerhaltene u. ungelesene Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Baur, Margrit: Ausfallzeit. Eine Erzählung. Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 1. Aufl. 1983. Illustr. OBrosch. 157 S. - 20 x 12. * Ungelesene Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Beaucamp, Cola: Erfurt 1808. Historische Szenen. München: Ernst Heimeran Verlag, 1. - 5. Tsd. 1948. Illustr. OHardc. 79, 1 S. -23 x 14,5. * Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Beauclair, Gotthard de: Hiersein. Ausgewählte Gedichte. Hrsg. v. Andreas Nentwich u. Arnold Stadler. Hrsg. Vereinigung der Freunde des Klingspor-Museums Offenbach e. V. Siegburg: Rheinlandia-Verlag Klaus Walterscheid (= Sonderdruck), 1998. Illustr. OBrosch. 83 S. - 24 x 16. * Sehr gut erhaltene Erstausgabe dieser Lyrik-Auswahl ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. - Deutsche Akademie der Künste (Hrsg.) Sinn und Form - Beiträge zur Literatur. Zweites Sonderheft Johannes R. Becher. Berlin: Rütten & Loening, o. J. (1959). OLn. m. priv. losem Klarischtfolien-Schutzumschlag. 791 S. mit 6 Zeichnungen von Frans Masereel sowie 15 Handschriften-Faksimiles v. Becher. - 23 x 16,5. * Enthält die maßgebliche Becher-Bibliographie von Gottfried Rost und Wolf Düwel (S. 603 - 791) sowie Textbeiträge von J. R. Becher, A. Abusch, K. Fedin, W. Herzfelde, K. Pinthus, L. Frank, A. Seghers, M. Hermann-Neisse, A. Kurella, P. Dessau, B. Brecht, F. Fühmann, G. Weisenborn, H. Eisler, S. Hermlin u.v.a. - Beil. die umfangreiche Rezension von Fritz J. Raddatz aus der ZEIT v. 25.3.1994 über die Brief-Edition von u. an den Autor 1909 - 1958. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. - Friedrich-Schiller-Universität Jena (Hrsg.) Über das Schaffen von Johannes R. Becher. Referate und Diskussionsbeiträge aus der Wissenschaftlichen Konferenz des Germanistischen Instituts vom 17. bis 19. Mai 1961. In: Wissenaschaftliche Zeitschrift der Friedrich-Schiller-Universität Jean / Thüringen. Gesellschafts- u. sprachwissenschaftliche Reihe. Jahrgang 10, 1960 / 61, Heft Nr. 3. OPbd. S. 375 bis 490 (=komplett). - 29,5 x 21. * Erschien aus Anlass des 70. Geburtstag des Dichters ! - Ausgeschiedene Bibl.-Dublette. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. - Harder, Rolf / Ilse Siebert (Hrsg.) Becher und die Insel. Briefe und Dichtungen 1916 - 1954. Leipzig: Insel-Verlag, 1981. OLn. m. OU. 478 S. mit zahlr. Fotos u. Faksimiles auf Tafeln. - 19,5 x 12,5. * Wohlerhaltene Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Abschied. Einer deutschen Tragödie erster Teil 1900 - 1914. Roman. Berlin: Aufbau-Verlag, 1949. OHLn. 421 S. - 20,5 x 13. * Rücken gebräunt. - Etw. lichtrandig ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Abschied. Roman. Berlin: Aufbau-Verlag, 1959. OLn. 438 S. - 19,5 x 12,5. * Autobiographisch geprägter Roman vom inneren Wandel eines schwankenden Bürgersohns von 1900 bis 1914. Die Erstausgabe erschien 1940 im Moskauer Exil. - Rost 623. - Wohlerhalten und mit priv. losem Klarsichtfolien-Schutzumschlag. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Auf andere Art so grosse Hoffnung. Tagebuch 1950. Berlin: Aufbau-Verlag, 1951. OLn. mit priv. losem Klarsichtfolien-Schutzumschlag. 695 S. - 21 x 13. * Erstausgabe, W/G 2-100. - Raabe 19.78. - Rost, S. 623. - Der Autor (1891 - 1958) berichtet über das erste Jahr der DDR auch aus der Sicht eines Volkskammer-Mitglieds. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Ausgewählte Dichtung aus der Zeit der Verbannung 1933 - 1945. Berlin: Aufbau-Verlag. 1. - 20. Tausend 1945. OHLn. 281 S. - 19,5 x 13. * Erstausgabe, W/G 2-70.- Rost, S. 617. - Auswahl von Versdichtungen nach der Rückkehr des Autors aus dem Exil. - Ebd. minimal angestaubt; papierbedingt - wie stets - gebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Ausgewählte Dichtung aus der Zeit der Verbannung 1933 - 1945. Berlin: Aufbau-Verlag. 1. - 20. Tausend 1945. OHLn. 281 S. - 19,5 x 13. * Erstausgabe, W/G 2-70.- Rost, S. 617. - Auswahl von Versdichtungen nach der Rückkehr des Autors aus dem Exil. - Ebd. angestaubt; papierbedingt - wie stets - gebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Ausgewählte Dichtung aus der Zeit der Verbannung 1933 - 1945. Berlin: Aufbau-Verlag. 1. - 20. Tausend 1945. OHLn. (Falze minim. einger.) 281 S. (Papier zeitbedingt gebräunt) * Erstausgabe, W/G 2-70. - Rost 617. - Melzwig, 109.1. - [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Ausgewählte Dichtung aus der Zeit der Verbannung 1933 - 1945. Berlin: Aufbau-Verlag. 1. - 20. Tausend 1945. Reprint: Aufbau-Verlag Berlin, 1. Aufl. 1985. OHardc. 281 S. - 19,5 x 12. * Originalgetreuer, tadelloser Nachdruck auf gutem Papier zum 40-jährigen Verlagsjubiläum ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Briefe 1909 - 1958 / Briefe an Johannes R. Becher 1910 - 1958. 2 Bande (= komplett). Hrsg. v. Rolf Harder unter Mitarbeit von Sabine Wolf und Brigitte Zessin. Veröffentlichung der Stiftung Archiv Akademie der Künste. Berlin / Weimar: Aufbau-Verlag, 1. Aufl. 1993. 2 OHardc.-Bde. im illustr. Orig.-Schmuckschuber. 678 u. 740 S. - 22 x 13. * Erstausgabe. - Enthält Briefe von und an: Thomas Mann, Cläre Jung, Bertolt Brecht, Ricarda Huch, u.v.a. - Kleine Kaffeeflecken am Rücken. - Ungelesen ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Denn er ist unser: Friedrich Schiller der Dichter der Freiheit. Rede im Nationaltheater Weimar, 9. Mai 1955. Berlin: Aufbau-Verlag (= Schriften an die deutsche Nation), 1955. OBrosch. 31 S. - 23 x 16. * Erstausgabe, W/G 2-128. - Hoeft S. 253. - Raabe, Bücher 19.93. - Rost 625. - Einband ganz schwach am Rand gebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Denn er ist unser: Friedrich Schiller der Dichter der Freiheit. Rede im Nationaltheater Weimar, 9. Mai 1955. Berlin: Aufbau-Verlag (= Schriften an die deutsche Nation), 1955. OBrosch. 31 S. - 23 x 16. * Erstausgabe, W/G 2-128. Einband an den Rändern gebräunt. - Name mit Bleistift geschrieben auf Vorsatz. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Der Weg nach Füssen. Schauspiel in fünf Akten. Berlin: Rütten & Loening Verlag, 1. Aufl. 1953. OLn. m. (angerändertem) OU. 130 S. - 22,5 x 14,5. * Erstausgabe, W/G 2-118. - Raabe 19.86. - Rost 624. - Schutzumschlag gebräunt u. angerändert. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Deutsches Bekenntnis. Fünf Reden zu Deutschlands Erneuerung. Berlin: Aufbau-Verlag. 3., erweiterte Aufl. 1946. OPbd. 96 S. - 20,5 x 14,5. * Einband u. Papier - wie stets - gebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Dichtung 1. und 2. Teil. 2 Bände (= komplett). Berlin: Aufbau-Verlag, 1949. OHalbleinen. 448 u. 411 S. - 20,5 x 13. * Mit privatem losem Klarsichtfolien-Schutzumschlag. - Bibl.-St. a. V. - Schnitt u. Papier etwas gebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Dichtung. Erster Teil. Berlin: Aufbau-Verlag, 1949. OHalbleinen. 448 S. - 20,5 x 13. * Rücken gebräunt. - Etw. lichtrandig ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Dichtung. Zweiter Teil. Berlin: Aufbau-Verlag, 1949. OHalbleinen. 411 S. - 20,5 x 13. * Rücken gebräunt. - Etw. lichtrandig ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Die Heilige Schar. Gedichte. Leipzig: Insel-Verlag, 1918. Rot-weiß gemusterter Orig.-Broschur mit montiertem Deckelschild. 25 S., 1 Bl. - 28,5 x 21. * Erstausgabe, W/G 2-10. - Rost, S. 611. - Raabe 19,9. - Sarkowski 108. - Melzwig 45, 1. - Dekoratives Exemplar mit priv. losem Klarsichtfolien-Schutzumschlag. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Die Hohe Warte. Deutschland-Dichtung 1933 - 1945. Berlin: Aufbau-Verlag, 1. - 20. Tsd. 1946. OHLn. 199 S. - 20 x 13,5. * Erstausgabe, W/G 2-76. - Raabe 19.55. - Rost 617. - Melzwig 108.2. - Erschien bereits 1944 unter diesem Titel in wesentlich verkürzter Form in Moskau. - Papier wie stets gebräunt. - Mit privatem losem Klarsichtfolien-Schutzumschlag. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Die Hohe Warte. Deutschland-Dichtung 1933 - 1945. Berlin: Aufbau-Verlag, 1. - 20. Tsd. 1946. OHLn. 199 S. - 20 x 13,5. * Erstausgabe, W/G 2-76. - Raabe 19.55. - Rost 617. - Melzwig 108.2. - Erschien bereits 1944 unter diesem Titel in wesentlich verkürzter Form in Moskau. - Papier wie stets gebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Für ein Deutschland - schön wie nie. Rede, gehalten auf der Festveranstaltung zum 10. Jahrestag der Gründung des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands, Berlin, 2. Juli 1955. Berlin: Aufbau-Verlag, 1. Auflage 1955. OBrosch. 35 S. - 19,5 x 12,5. * Erstausgabe, W/G 2-127. - Ebd. randgebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Gedichte für L. Berlin: Aufbau-Verlag, 1961. OBrosch. 81 S. mit einem Handschriften-Faksimile, 3 Bll. - 22,5 x 17. * Erstausgabe (nicht bei W/G 2). - Eins von 500 Exemplaren auf unbeschnittenem Büttenpapier. - Einband angestaubt; innen wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Geheimnis und Grösse der Poesie. Handschriften von letzten Gedichten. Hrsg. von der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin, 1963. OHLn. m. faksimiliertem Namenszug des Dichters auf dem Vorderdeckel. 46 S. mit einigen montierten Faksimile-Handschriften und 1 Frontispiz-Portrait Bechers, Nachwort von Ernst Stein. - 32 x 22. * Erinnerungsschrift zum 5. Todestag des Mitbegründers und Präsidenten der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Glück der Ferne leuchtend nah. Neue Gedichte. Berlin: Aufbau-Verlag. 3., erweiterte Aufl. 7. - 9. Tsd. 1952. OLn. 227 S. - 20 x 12,5. * Erstausgabe, W/G 2-110 (erw. Aufl. von 103). - Mit dem vollständigen Text der Nationalhymne der DDR: ""Auferstanden aus Ruinen ..."". - Wohlerhalten. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Heimkehr. Neue Gedichte. Berlin: Aufbau-Verlag, 1946. OHLn. 166 S. - 19 x 13. * Mit Bleistift auf dem Titelblatt signierte Erstausgabe, W/G 2-73. - Rost 618. - Papier wie stets randgebräunt. - Rückenleinen stärker berieben und im Falz mit Läsuren. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Heimkehr. Neue Gedichte. Berlin: Aufbau-Verlag, 1946. OHLn. 166 S. - 19 x 13. * Erstausgabe, W/G 2-73. - Rost 618. - Papier wie stets randgebräunt. - Mit privatem losem Klarsichtfolien-Schutzumschlag. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Lob des Schwabenlandes. Schwaben in meinem Gedicht. Konstanz / Leipzig: Johannes Asmus-Verlag, 1947. OHardc. 80 S. - 24,5 x 16,5. * Erstausgabe, W/G 2-79. - Raabe 19.61. - Minimal gebräunt; mit priv. losem Klarsichtfolien-Schutzumschlag. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Lyrik, Prosa, Dokumente. Eine Auswahl. Hrsg. von Max Niedermeyer. Wiesbaden: Limes Verlag (= Limes Nova), 1965. Illustr. OBrosch. 188 S. mit 5 Illustrationen von Frans Masereel. - 20 x 12. * Druckfrisch und ungelesen: Noch mit Orig.-Seidenpapier-Verlagsverpackung. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Pubizistik 1 bis 4. 4 Bände (= komplett). Zusammenstellung: Ilse Siebert unter Mitarbeit von Rolf Harder. Berlin / Weimar: Aufbau-Verlag (= Gesammelte Werke. Band 15 - 18), 1. Aufl. 1977 - 1981. 4 OLn.-Bde. mit OU. 830, 799, 697 und 801 S. - 19,5 x 12,5. * Wohlerhalten und ungelesen ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Romane in Versen. Berlin: Aufbau-Verlag, 1. - 20. Tsd. 1946. Farb. illustr. OHLn. 163 S. - 18,5 x 12. * Vom Autor, dem späteren Kulturminister der DDR, auf dem Vorsatz signierte u. datierte Erstausgabe, W/G 2-75. - Rost 617. - Papier wie stets gebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Romane in Versen. Berlin: Aufbau-Verlag, 1. - 20. Tsd. 1946. Farb. illustr. OHLn. 163 S. - 18,5 x 12. * Erstausgabe, W/G 2-75. - Rost 617. - Papier wie stets gebräunt. - Mit priv. losem Klarsichtfolien-Schutzumschlag. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Romane in Versen. 1935 - 1945. Berlin: Aufbau-Verlag, 1959. OLn. m. OU. 176 S. - 20 x 13. * Schutzumschlag-Randeinrisse hinterlegt; Papier leicht gebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Schöne deutsche Heimat. (Gedichte). Hrsg. vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands, Sektion Natur- u. Heimatfreunde. Berlin: Aufbau-Verlag, 1952. Lindgrünes OLn. m. OU. 172 S. - 20 x 12. * Erstausgabe, W/G 2-111. - Rost 620. - Schutzumschlag gebräunt; untere Eckwen bestoßen. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Schöne deutsche Heimat. (Gedichte). Hrsg. vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands, Sektion Natur- u. Heimatfreunde. Berlin: Aufbau-Verlag, 1952. Lindgrünes OLn. 172 S. - 20 x 12. * Erstausgabe, W/G 2-111. - Rost 620. - Vorbesitzer-St. auf dem Vorsatz u. mit losem Klarsichtfolien-Schutzumschlag. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Sonett-Werk. 1913 - 1955. Berlin: Aufbau-Verlag, 1. Auflage 1956. OLn. m. OU. 623 S. - 20 x 13. * Schutzumschlag angerändert [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Sterne unendliches Glühen. Die Sowjetunion im Dichten und Denken eines Deutschen. 2 Bände (= komplett). Band 1: Dichtung. Band 2: Prosa. Hrsg. und mit einer Nachlese versehen vom Johannes-R.-Becher-Archiv. Nachwort von Konstantin Fedin. Berlin: Aufbau-Verlag, 1960. 2 OLn.-Bde. mit OU. im OPappschuber. 335 u. 224 S. - 21,5 x 13. * Erstausgabe (nicht bei W/G 2). - Schutzumschläge angerändert; Kopfschnitt minimal angestaubt; innen wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Um Gott. Leipzig: Insel-Verlag, 1921. OHardc. 330 S. - 21 x 14,5. * Erstausgabe, W/G 2-19. - Raabe/Hannich-Bode 19.16. - Rücken etwas stärker u. Einbanddecken leichter gebräunt. - Priv. Bibl.-St. a. V. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Verbrüderung. Gedichte. Leipzig: Kurt Wolff Verlag (= Der Jüngste Tag, 25), 1916. Roter OHardc.-Ebd. mit Rückentitelei u. Verlagssgnet als Deckelvignette.. 47 S. - 21,5 x 13. * Frühwerk des Autors. - Erstausgabe, W/G 2-7. - Raabe/Hannich-Bode 19.7. - Rost 611. - Zensurstempel auf dem Titelblatt. - Nach expressionistischen literarischen Anfängen emigrierte Becher als Kommunist 1933 in die CSSR und später nach Frankreich; ein Jahr darauf wurde ihm die deutsche Staatsbürgerschaft aberkannt. Von 1935 bis 1945 lebte er in der UdSSR und kehrte nach dem Krieg in die DDR zurück, wo er seit u. a. 1954 als Kultusminister fungierte und die DDR-Nationalhymne schrieb. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Verbrüderung. Gedichte. Leipzig: Kurt Wolff Verlag (= Der Jüngste Tag, 25), 1916. Schwarzer OPbd. mit hellrotem Vorderdeckeltitelschild. 47 S. - 21,5 x 13. * Frühwerk des Autors. - Erstausgabe, W/G 2-7. - Raabe/Hannich-Bode 19.7. - Rost 611. - Stehkante minimal angerändert. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Verbrüderung. Gedichte. Leipzig: Kurt Wolff Verlag (= Der Jüngste Tag, 25), 1916. Schwarzer OPbd. mit hellrotem Vorderdeckeltitelschild. 47 S. - 21,5 x 13. * Frühwerk des Autors. - Erstausgabe, W/G 2-7. - Raabe/Hannich-Bode 19.7. - Rost 611. - Schutzumschlag angerändert; Schnitt stockfleckig; alter Name a. d. gebräunten Titelblatt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Verteidigung der Poesie. Vom Neuen in der Literatur. Berlin: Rütten & Loening Verlag, 1. Aufl. 1952. OLn. 452 S. - 22,5 x 15. * Erstausgabe, W/G 2-115. - Raabe 19.84. - Rost S. 624. - Ex. aus der ehemaligen ""Werftbücherei der Volkswerft Stralsund"" mit 2 Bibl.-Stempeln. - Innendeckel mit Resten des früheren Bibl.-Schutzumschlags. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Vom Anderswerden. Berlin: Aufbau-Verlag, 1949. OHLn. m. montiertem Vorderdeckelschild. 323 S. - 20,5 x 13. * Erstausgabe, W/G 2-88. - Mit Stempeln der 'Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin' u. a. auf dem Vorderdeckel sowie deren Bibl.-Signatur auf dem Titelblatt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Vom Anderswerden. Reden - Aufsätze - Briefe. Mit einem Nachwort von Alexander Abusch. Berlin: Aufbau-Verlag, 1955. OLn. m. OU. 505 S. - 20 x 13,5. * Erstausgabe, W(G 2-125. - Aufbau-Bibliographie 0285. - Raabe 19.117. - Schutzumschlag oben minimal angerändert; sonst wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Vom Willen zum Frieden. Zwe Reden. Berlin: Aufbau-Verlag, 1947. OPbd. 112 S. - 20,5 x 12. * Erstausgabe, W/G 2-83. - Rost 627. - Ebd. u. Papier wie stets gebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Walter Ulbricht - Ein deutscher Arbeitersohn. Berlin: Dietz Verlag, 1. - 20. Tsd. 1958. OLn. m. OU. 228 S. mit 21 Fotos auf Tafeln. - 20,5 x 13,5. * Erstausgabe, W/G 2-143. - Raabe 19.102. - Rost 623. - Letzte Veröffentlichung zu Lebzeiten Bechers. - Schutzumschlag leicht berieben u. gebräunt; sonst wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Wiedergeburt. Buch der Sonette. Leipzig: Insel-Verlag, 1947. OBrosch. 88 S. - 20 x 12,5. * Erstausgabe, W/G 2-82. - Wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Winterschlacht (Schlacht um Moskau) Eine deutsche Tragödie in fünf Akten mit einem Vorspiel. Berlin: Aufbau-Verlag, 1953. OBrosch. 124 S. - 20 x 12,5. * Erstausgabe, W/G 2-119. - Eine Ecke bestoßen. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Johannes R. Wir - unsere Zeit. München: Verlag Kurt Desch, 1. - 5. Tsd. 1947. OHardc. 305 S. mit einem Portrait-Foto als Frontispiz. - 19 x 12. * Erstausgabe, W/G 2-85. - Rost/D. 609. - Papier nachkriegsbedingt etwas gebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Ulrich: Die ganze Nacht. Zwei Erzählungen. Reinbek: Rowohlt Verlag (= rororo, Bd. 155), August 1955. Farb. illustr. OTb. mit Leinenrücken. 185, 7 S. - 19 x 11,5. * Erstausgabe, W/G 2-10. - Vorderdeckel mit Knickspur. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becher, Ulrich: Nachtigall will zum Vater fliegen. Ein Zyklus Newyorker Novellen in vier Nächten. Wien: Continental Edition im Verlag A. Sexl, 1950. Illustr. OHLn. 395 S. - 19,5 x 12,5. * Erstausgabe, W/G 2-9. - Ebd. fingerfl. u. an den Ecken bestossen. N. a. T [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becker, Bernd: Der König vom Vogelsberg. Ein bergischer Heimat- und Eisenroman. Heimatroman aus dem Bergischen Lande. Düsseldorf: Robert Kämmerer Verlag, o. J. ( 1948). OHLn. m. illustr. OU. 306 S. - 18,5 x 12. * Schutzumschlag-Rücken stärker; Papier etwas gebräunt. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becker, Jürgen: Die Türe zum Zimmer. Frankfurt a. M.: Suhrkamp Verlag. 1. Aufl. 1983. OLn. m. OU. 144 S. * Kopfschnitt angestaubt; jedoch ungelesene Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becker, Jürgen: Odenthals Küste. Gedichte. Frankfurt a. M.: Suhrkamp Verlag. 1. Aufl. 1986. OLn. m. OU. 144 S. * Erstausgabe. - St. a. unterem Schnitt [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becker, Jürgen: Umgebungen. Frankfurt a. M.: Suhrkamp Verlag. 1. Aufl. 1970. OBroschur 168 S. * Signierte Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becker, Jürgen: Umgebungen. Frankfurt: Suhrkamp (= edition suhrkamp 722), 1. Auflage 1974. OTb. 167 S. - 18 x 11. * Gut erhalten [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becker, Jurek: Aller Welt Freund. Roman. Rostock: Hinstorff, 1983. OLn. m. OU. 155 S. * Erstausgabe! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becker, Jurek: Amanda herzlos. Roman. Frankfurt: Suhrkamp Verlag, 6. Aufl. 1993. OLn. m. OU. 383 S. - 20,5 x 13. * Wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becker, Jurek: Bronsteins Kinder. Roman. Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 1. Aufl. 1986. OLn. m. OU. 302 S. - 20 x 12. * Einmal gelesene Erstausgabe ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becker, Jurek: Der Boxer. Roman. Stuttgart / Hamburg / München: Deutscher Bücherbund, 1976. OLn. m. OU. 304 S. - 20 x 13. * Wohlerhalten ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Becker, Jurek: Irreführung der Behörden. Rostock: Hinstorff, 1977. OLn. m. OU. 298 S [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Beer, Johann: Die Teutschen Winter-Nächte & Die Kurzweiligen Sommer-Täge. Hrsg. von Richard Alewyn. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1963. Hellbraunes Orig.-Leder-Ebd. mit gold- u. blindgeprägtem Rücken. 887 S. mit 24 ganzs. Textillustrationen nach zeitgenössischen Bildvorlagen, Kopfgelbschnitt und Lesefaden. - 17,5 x 10,5. * Handliche Dünndruckausgabe mit Nachwort des Herausgebers, wiss. Anmerkungen und Worterklärungen. - Vgl. Sarkowski 120 A. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Begert, Roland M. Lange Jahre fremd. Zürich: Edition Kirchfeld, 2008. OHardc. 288 S. mit Illustrationen von Hans Studer. - 21 x 15. * Gut erhalten. - Clara, Tochter einer Zigeunerin, galt als ""Kind der Landstrasse"" und wurde verdingt. Als sie 1937 von ihrem Mann verlassen wird, scheint sich die Geschichte zu wiederholen: Florian, ihr neugeborener Sohn, muss ins Heim und wird im Alter von zwölf Jahren als Verdingkind auf einen Bauernhof geschickt. Den Wirtschaftsaufschwung der Nachkriegszeit erlebt Florian von ganz unten: Er wird zu einer Lehre als Giesser gezwungen und als Rechtloser ausgenutzt. Als er endlich selber über sein Leben bestimmen kann, ist er krank, mittellos und fast ohne Bildung. Doch dann beginnt eine neue Geschichte. In ""Lange Jahre fremd"" zeichnet Roland M. Begert seine Lebensgeschichte nach und beleuchtet ein düsteres Kapitel der Schweiz. Der Autor bewegt sich dabei im Spannungsfeld zwischen Anklage und Versöhnung. Er wuchs, wie seine Mutter, als Verdingkind auf und war lange Jahre Fabrik- und Hilfsarbeiter. Nach dem Abendgymnasium studierte er 1968 als Werkstudent an der Universität Bern und promovierte zum Doktor der Wirtschaftswissenschaften. [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Beheim-Schwarzbach, Martin: Das Gnadengesuch. Hamburg: Freie Akademie der Künste in Hamburg, 1960. OHardc. 65 S. - 23 x 12. * Einband etwas lichtrandig; sonst gut erhaltene Erstausgabe WG 48. zum 60. Geburstag des Autors ! [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z] [Details] Beheim-Schwarzbach, Martin: Das Mirakel. Erzählungen. Mit einem Nachwort von Peter de Mendelsohn. Hamburg: Knaus Verlag. 1. - 3. Tsd. 1980. OLn. m. OU. 129 S. * Erstausgabe, W/G 2-67 [2. DEUTSCHE LITERATUR. - Autoren A - Z]
|