Seite 1
|
[Details] Ägypten. - Ägyptisches Museum Berlin (Hrsg.) Tutanchamun. Ausstellungskatalog des Ägyptischen Museum der Staatlichen Museen Preussischer Kulturbesitz Berlin. Mainz: Verlag Philipp von Zabern, 1980. OHardc. 167 S. m. farb. Abb. - 23 x 21. * Sehr gut erhalten [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Bauer, Gebhard: Die Wirtschaft Afrikas unter besonderer Berücksichtigung finanzieller Aspekte. Frankfurt am Main: Fritz Knapp Verlag, 1963. OLn. m. farb. OU. 441 S. - 21 x 14. * Altes Kolonial-Exlibris auf dem vorderen Innendeckel. - Wohlerhalten ! [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Blixen, Tania: Afrika, dunkel lockende Welt. Gütersloh: Bertelsmann Lesering, 1960. OLn. m. OU. 287 S. m. 32 Abb. - 21 x 15. * OU. m. kl. Einriss. - Schnitt nachgedunkelt [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Dietzel, Karl H./Bernhard Brandt (Bearb.) Länderkunde von Afrika und Südamerika. Leipzig: E. A. Seemann Lichtbildanstalt (= Bibliotheca cosmographica, Sonderdruck aus Bd. 40), ca. 1910. OPbd. 67 Texts. u. 6 S. ""Lichtbilder zur Länderkunde"". - 22 x 15. * St. a. erster Seite. [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Faik-Nzuji, Clementine: Die Macht des Sakralen. Mensch, Natur und Kunst in Afrika. Eine Reise nach Innen. Solothurn: Walter-Verlag, 1993. OHardc. m. OU. 181 S. - 30 x 23. * Sehr gut erhalten [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Frobenius, Leo: Vom Schreibtisch zum Äquator. Afrikanische Reisen. Hrsg. von Ute Luig. Frankfurt: Societäts-Verlag, 1982. OLn. m. OU. 287 S. m. Fotos. - 21 x 13. * Sehr gut erhalten [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Grimm, Hans (Bearb.) Der Ölsucher von Duala. Ein afrikanisches Tagebuch. München: Langen, 1933. OLn. 290 S. - 20 x 12. * Signiert und datiert von Hans Grimm auf dem Titelblatt. - Name auf Vorsatz. - Gebräunt. - Beiliegt: Grimm, Hans: Des Elefanten Wiederkehr. Lippoldsberg: Klosterhaus-Verlag, (ca. 1955). OPbd. 66 S. - Wohlerhalten ! [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Hanzelka, Jiri / Zikmund, Miroslav: Afrika. Traum und Wirklichkeit. 3. Band (separat). Berlin: Volk und Welt, 1959. Braunes illustr. OLn. 288 S. m. s/w. Fotos, Zeichnungen u. einer Faltkarte im Anhang. - 24,5 x 17. * Gelöschter Priv.-Stempel a. d. Titelblatt. [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Hauer, August: Kumbuke. Erlebnisse eines Arztes in Deutsch-Ostafrika. Berlin: Deutsch-Literarisches Institut J. Schneider, 1943. Restaurieter Hardc. m. neuem Vorsatz. 326 S. m. Karte und s/w Fotografien. - 21 x 15. * Gebräunt [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Kittler, Glenn D. Spezialisten für Afrika. Mit einem Vorwort von Laurian Kardinal Rugambwa. Frankfurt: Main-Verlag, 1. Aufl. 1961. OLn. m. OU. 272 S. m. Fototafeln im Anhang. - 21 x 15. *Schnitt angestaubt.- OU. angerändert u. m. Einrissen. - Einfühlsamer Bericht über die Entwicklungshilfe in Afrika. [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Leuenberger, Hans: Die Stunde des schwarzen Mannes. Berlin / Darmstadt: DBG, 1960. Illustr. OHLdr. 447 S. m. 8 Vierfarbtafeln. - 21 x 13. [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Negrini, Sergio: Geheimnisvolle Afrikaner. München / Berlin: F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung, 1980.OLn. m. OU. 173 S. m. zahlr. farb. u. s/w Fotos, teilw. ganz- u. doppelseitig. - 25,5 x 20,5. * OU. m. Gebrauchsspuren. - Stehkante des Einbandes berieben. - Sonst wohlerhalten [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Neufeld, Karl: In Ketten des Kalifen. Zwölf Jahre Gefangenschaft in Omdurman. Berlin: W. Spemann, 3. Auflage 1910. OHLn. 288 S. m. Abb. - 25 x 17. * Kanten berieben. - Stempel und Name auf Vorsatz [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Parelius, Frederik: Friedloses Afrika. Roman. Aus dem Norwegischen übertragen von Ernst Züchner. (Mit Orig.-)Holzschnitte(n) von Walter Heisig. Berlin: BGG, 1932. OLn. 255 S. m. Textabb. - 24 x 17. [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Schillings, C. G. Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Eleléscho. Kleine Ausgabe der beiden Werke: Mit Blitzlicht und Büchse und Der Zauber des Elescho. Leipzig: Koehler & Voigtländer 1. Auflage 1910. Illustr. OLn. 383 S. m. 83 photographischen Tag- und Nachtaufnahmen, urkundtreu in Autotypie wieder gegeben und mit dem Facsimile eines einleitenden Briefes von Theodore Roosevelt an den Verfasser. - 24 x 17. * Gut erhalten [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Schillings, C. G. Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Eleléscho. Kleine Ausgabe der beiden Werke: ""Mit Blitzlicht und Büchse"" und ""Der Zauber des Eleléscho"". 6. Aufl. (26. - 30. Tsd.). Leipzig, Voigtländer 1913. Illustr. OLn. 386 S, 83 Abb. auf Tafeln. - 24 x 17. [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Schillings, C. G. Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Eleléscho. Kleine Ausgabe der beiden Werke: Mit Blitzlicht und Büchse und Der Zauber des Elescho. 6. Aufl. (26. - 30. Tsd.) Leipzig: Koehler & Voigtländer ( 1913). Illustr. OLn. 386 S. m. 83 photographischen Tag- und Nachtaufnahmen in Autotypie wieder gegeben und mit dem Facsimile eines einleitenden Briefes von Theodore Roosevelt an den Verfasser. - 24 x 17. * N. a. T. [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Schillings, C. G. Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Eleléscho. 8. Aufl. (37. - 41. Tsd.) Leipzig: Koehler & Voigtländer (ca. 1920). Illustr. OLn. 386 S., 83 Abb. auf Tafeln. - 24 x 17. * W. u. Exlibris a.V. [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Schillings, C. G. Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Eleléscho. 16. Aufl. (84. - 86. Tsd.) Leipzig: Koehler & Voigtländer Verlag ( 1925). Illustr. OLn. 386 S., 83 Abb. auf Tafeln. - 24 x 17. * N. a. T. [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Schomburgk, Hans: Meine Freunde im Busch. Mit 11 Tafeln in farbigem Offsetdruck, 30 Kunstdrucktafeln und einer Landkarte. Berlin: Freiheitsverlag, 1936. Goldgeprägtes grünes OLn. m. farb. illustr. OU. 389 S., 1 Bl. mit allen Abbildungen. - 21,5 x 14. * Erstausgabe mit handschriftlicher Widmung von Schomburgk auf dem leeren Vorsatzblatt. - Der Autor (1880 - 1967) war ein bedeutender Afrikaforscher und Pionier des deutschen Tierfilms in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. 1906 unternahm er seine erste selbständige Expedition, entdeckte den Schikande-Fluss und den Sengwe-See in Südangola. Ein Jahr später konnte er die Tsetsefliege als Überträger der Schlafkrankheit bestimmen. Er durchquerte den afrikanischen Kontinent mehrmals zur Jagd und zum Fang seltener Tiere. 1909 brachte er den ersten ostafrikanischen Elefanten, 1912 das zweite Zwergflusspferd nach Europa. - Schutzumschlag (v. Heinz Rammelt) berieben u. angerändert; Vorderdeckel u. Rücken ausgeblichen; innen wohlerhalten ! [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Tembo, Mwizenge: Mythologie der Afrikaner. Hrsg. Stephen Slaibaugh. Kettwig: Athenaion Verlag (= Mythen der Welt), o. J. (ca-. 2000). OHardc. m. farb. illustr. OU. 96 S. mit zahlr. teils ganzs. farb. Fotos u. Register. - 30 x 23. * Sehr gut erhalten; beil ein Zeitungsartikel über neue Literatur aus Nigeria (NZZ, 25./26.6. 2005). [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Viera, Josef: Ein Kontinent rückt näher. Unter Mitarbeit von Ernst Clam. München: Verlag Paul Hugendubel, 1942. Farb. illustr. OHardc. 324 S. mit 40 Fotos auf Tafeln. - 22,5 x 15. * Umschlagentwurf von Ludwig Hohlwein. - Unter anderem über: Deutschland im Wettlauf um Kolonien; Die Engländer in Afrika; u.v.a. - Rückenfalze in Leinen fachgerecht erneuert; St. a. V. [AFRIKA. - Allgemein] [Details] Ägypten. - Andreu, Guillemette (Ed.) Les artistes de Pharaon. Deir el-Medineh et la Vallee des Rois. AK. Paris: Musee du Louvre / Bruxelles: Musees royaux d'Art et d'Historie / Turin: Fondation Bricherasio, 2002 - 2003. Turnhout: Brepols, 2002. Illustr. OBrosch. 326 pages, sumpt. ill. in col. - 28 x 22. * Belle condition ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Breasted, J. H. Geschichte Aegyptens. Frankfurt / Main: Büchergilde Gutenberg, ca. 1960. OLn. 598 S. m. zahlr. Abb. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Cordan, Wolfgang: Der Nil. Die Geschichte eines Stromes in Bildern. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1956. OLn. m. OU. 103 S. m. vielen S/w-Fotos. - 25 x 19,5. * N. a. Vortitel. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Delacampagne, Christian / Erich Lessing: Geheimnisvolles Ägypten. Eltville: Bechtermünz, 1991. OHardc. m. OU. 257 S. m. Fotos. - 31 x 23. * Sehr gut erhalten [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Desroches-Noblecourt, Christiane: Tut-ench-Amun Leben und Tod eines Pharaonen. Mit 75 Farbphotographien von F. L. Kenett. Legenden von A. Choukry, Leiter der Altertumsforschung der Vereinigten Arabischen Republik. Autorisierte Übersetzung aus dem Französischen unter wissenschaftlicher Mitarbeit von Ruth Antelme. Frankfurt am Main / Wien / Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1963. OLn. m. farb. OU. 312 S. mit 75 Farbfotos und 188 Abb. im Text, Namen- und Sachregister. - 26 x 19,5. * Schutzumschlag mit Randeinrissen; Buch selbst ist wohlerhalten ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Eggebrecht, Arne (Hrsg.) Sennefer - Die Grabkammer des Bürgermeisters von Theben. Mit Beiträgen von Rolf Gundlach und Mitarbeitern. AK. Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim. Mainz a. Rh.: Verlag Philipp von Zabern, 2. Aufl. 1991. Farb. illustr. OHardc. 104 S. mit 66 Farb- u. 6 S/w-Abbildungen. - 23,5 x 21. * Sehr gut erhalten ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Eggebrecht, Arne (Hrsg.) Suche nach Unsterblichkeit - Totenkult und Jenseitsglaube im Alten Ägypten. AK. Bearb. v. Hartwig Altenmüller u.v.a. Roemer - und Pelizaeus-Museum Hildesheim. Mainz a. Rh.: Verlag Philipp von Zabern, 1990. Farb. illustr. OPbd. 114 S. mit 68 Farb- u. 2 S/w-Abbildungen. - 23 x 21. * Einband ganz minimal berieben; sonst sehr gut erhalten ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Farhi, Ibrahim (Text) Mein geliebtes Ägypten. Bonn: H.M. Hieronimi, 1972. OLn. m. OU. 141 S. m. Fotos von Pierre Tetrel. - 27 x 24. * Schutzumschlag angerändert [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Hodel-Hoenes, Sigrid: Leben und Tod im Alten Ägypten. Thebanische Privatgräber des Neuen Reiches. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Sonderausgabe 1992. Schwarzer, farb. illustr. OHardc. 256 S. mit 117 meist farb. Fotos, Grundrissen u. Lageplänen sowie Register. - 24,5 x 17,5. * Sehr gut erhalten und fast unbenutzt ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Internationale Presse-Ausstellung (Hrsg.) Die Presse in Ägypten - Internationale Presse-Ausstellung Köln 1928. Aegyptische Abteilung (Staatenhaus). Köln: Kölner Verlags-Anstalt u. Druckerei, ( 1928). Illustr. OPbd. ca. 100 S. mit Texten in deutscher, englischer, französischer u. ägyptischer Sprache. - 24 x 16. * Einband berieben; innen wohlerhalten ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Kölnisches Stadtmuseum (Hrsg.) Tutanchamun in Köln. Ausstellungskatalog des Kölnischen Stadtmuseums 1980. Illustr. OPbd. 167 S, viele teils ganzs. meist farbige Abb im Text und auf Tafeln. - 23 x 20,5. * Wohlerhalten [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Lange, Kurt / Max Hirmer: Ägypten - Architektur, Plastik, Malerei in drei Jahrtausenden. Mit Beiträgen von Eberhard Otto und Christiane Desroches-Noblecourt. Aufnahmen von Max Hirmer. Stuttgart / Hamburg / München: Deutscher Bücherbund (= Lizenzausgabe des M. Hirmer Verlag, München), 1978. OHardc. m. farb. illustr. OU. 209 S. mit 60 Farbtafeln, 270 S/w-Aufnahmen u. 86 Zeichnungen im beschreibenden Teil sowie 2 Karten. - 31 x 24. * Sehr gut erhaltenes, (fast) unbenutztes Expl. dieses Monumentalwerks ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Medhananda: Archetypes of Liberation. Psychometrics of Ancient Egypt. Pondicherry (India): Identity Research Institute. Edition 2006. Illustr. OBrosch. 243 pages with illustr. and index. - 22 x 14. * English text. - As new ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Medhananda: The Pyramids and the Sphinx as seen by the Ancient Egyptians in Hieroglyphic Inscriptions. Pondicherry (India): Identity Research Institute. Edition 2006. Illustr. OBrosch. 281 pages with illustr. and index. - 22 x 14. * English text. - As new ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Medhananda: The Royal Cubit. Psychometrics of Ancient Egypt. Pondicherry (India): Identity Research Institute. Edition 2006. Illustr. OBrosch. 249 pages with illustr. and index. - 22 x 14. * English text. - As new ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Medhananda: The Way of Horus. The Pictorial Way of Ancient Egypt. Pondicherry (India): Identity Research Institute. Edition 2006. Illustr. OBrosch. 281 pages with illustr. and index. - 22 x 14. * English text. - As new ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Miethe, Adolf: Das Land der Pharaonen. Ägypten von Kairo bis Assuan. 24 Pastellbilder mit kurzen Geleitworten in Anlehnung an Dreifarbenaufnahmen nach der Natur. Bonn u. Leipzig: Kurt Schroeder Verlag, 1925. Blaues, goldgeprägtes OLn. 3 Bl., 24 farbige Tafeln, 24 Textblätter. - 24,5 x 32. * Erstausgabe. - Einband minimal angestaubt; innen sehr gut erhalten ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Niemeyer, Oscar / Claudio Barocas: Ägypten. Wiesbaden: Ebeling Verlag (= Monumente Großer Kulturen), 1978. OPbd. 192 S. m. farb. Abb. - 33 x 24. * OPbd. minimal vergilbt. - Sonst sehr gutes Exemplar [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Passarge, Siegfried: Ägypten und der Arabische Orient. Mit 14 Zeichnungen. Berlin: Zentral-Verlag (= Weltpolitische Bücherei, Bd. 23), 1931. OHLn. 70 S., 1 Bl. mit 14 Kartenskizzen. - 19,5 x 15,5. * Wohlerhalten ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Riesterer, Peter P. Von den Pyramiden zu den Küsten des Abendlandes. Stuttgart: Dt. Sparkassenverl., ca. 1965. OLn. m. OU. 152 S. m. zahlr. Abb. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Schall, Josef Sebastian: Suez - Pforte der Völker. Roman eines Kanals. Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1940. Illustr. OLn. m. farb. illustr. OU. 331 S. mit 1 Karte. - 19,5 x 13,5. * Wohlerhalten; lediglich kleiner Name a. V. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Seipel, Wilfried: Gott - Mensch - Pharao. Viertausend Jahre Menschenbild in der Skulptur des alten Ägypten. Eine Ausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien. Künstlerhaus, 25. Mai bis 4. Oktober 1992. (Wien 1992). Farb. illustr. OBrosch. 519 S. mit 211 Farbabb., 26 Textabb, Literaturauswahl u. Kartenskizze. - 27 x 22,5. * Sehr gut erhalten ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Strelocke, Hans: Ägypten und Sinai. Geschichte, Kunst und Kultur im Niltal: Vom Reich der Pharaonen bis zur Gegenwart. Köln: DuMont Buchverlag (= DuMont Kunst-Reiseführer), 9. Aufl. 1984. Farb. illustr. OBrosch. 476 S. mit 32 mehrfarbigen u. 217 einfarb. Abb. sowie 183 Zeichnungen und Plänen im Text. - 20,5 x 15,5. * Guter Zustand [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Strelocke, Hans: Ägypten und Sinai. Geschichte, Kunst und Kultur im Niltal: Vom Reich der Pharaonen bis zur Gegenwart. Köln: DuMont Buchverlag (= DuMont Kunst-Reiseführer), 9. Aufl. 1984. Farb. illustr. OBrosch. 476 S. mit 32 mehrfarbigen u. 217 einfarb. Abb. sowie 183 Zeichnungen und Plänen im Text. - 20,5 x 15,5. * Knick an der oberen linken Buchecke. - Ansonsten gut erhalten. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Strelocke, Hans: Ägypten und Sinai. Geschichte, Kunst und Kultur im Niltal: Vom Reich der Pharaonen bis zur Gegenwart. Köln: DuMont Buchverlag (= DuMont Kunst-Reiseführer), 10. Aufl. 1984. Farb. illustr. OBrosch. 476 S. mit 32 mehrfarbigen u. 217 einfarb. Abb. sowie 183 Zeichnungen und Plänen im Text. - 20,5 x 15,5. * Ebd. minimal berieben; mit beiliegenden Eintrittskarten altägyptischer Sehenswürdigkeiten. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Strelocke, Hans: Ägypten. Geschichte, Kunst und Kultur im Niltal: Vom Reich der Pharaonen bis zur Gegenwart. Köln: DuMont Buchverlag (= DuMont Kunst-Reiseführer), 3. Aufl. 1978. Farb. illustr. OBrosch. 408 S. mit 10 mehrfarbigen u. 216 einfarb. Abb. sowie 175 Zeichnungen und Plänen im Text. - 20,5 x 15,5. * Ebd. minimal gebräunt; teils mit ganz zarten Bleistift-Unterstreichungen (ausradierbar). [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Verein Villa Hügel Essen (Hrsg.) 5000 Jahre Aegyptische Kunst. (Ausstellungskatalog). 15. Mai bis 27. August 1961. Veranstalter der Austellung: Verein Villa Hügel, Essen-Bredeney, 1961. Farb. OPbd. 170 Textseiten mit Textabb. u. 1 Faltkarte sowie ca. 120 Bildtafeln mit teils ganzs. Fotos. - 24 x 16,5. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Westphal, Wilfried: Pharaos Erben. Die alten Ägypter gestern und heute. Braunschweig: Westermann, 1992. OHardc. m. farb. illustr. OU. 415 S. mit zahlr. Abb. u. Kartenskizzen sowie Register. - 24 x 17,5. * Schutzumschlag mit kleinem, hinterlwegtem Einriss; sonst wohlerhalten u. mit lose beil. Zeitungsartikeln zum Thema ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Wildung, Dietrich / Günter Grimm (Bearb.) Götter - Pharaonen. Hrsg. Villa Hügel e. V. Essen / Haus der Kunst, München / Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam / Roemer-Pelizaeus-Museum, Hildesheim, 2.6.1978 - 29.7. 1979. Bearb. v. Dietrich Wildung u. Günter Grimm. Mainz: Verlag Philipp von Zabern, 2., verbesserte Aufl. ( 1978). Farb. illustr. OHardc. ca. 300 nicht pag. S. mit 175 teils farb. u. ganzs., ausführlich beschriebenen Ausstellungsexponaten. - 23,5 x 21. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ägypten. - Wildung, Dietrich / Günter Grimm (Bearb.) Götter - Pharaonen. Hrsg. Villa Hügel e. V. Essen / Haus der Kunst, München / Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam / Roemer-Pelizaeus-Museum, Hildesheim, 2.6.1978 - 29.7. 1979. Bearb. v. Dietrich Wildung u. Günter Grimm. Mainz: Verlag Philipp von Zabern, 2., verbesserte Aufl. ( 1978). Farb. illustr. OHardc. ca. 300 nicht pag. S. mit 175 teils farb. u. ganzs., ausführlich beschriebenen Ausstellungsexponaten. - 23,5 x 21. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Äthiopien. - Henglin, M. Th. von: Reise nach Abessinien, den Gala-Ländern, Ost-Sudan und Chartum in den Jahren 1861 und 1862. Mit Vorwort von Dr. A. E. Brehm. Jena: Hermann Constenoble, 1868. Orig.-Halbleder-Ebd. mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Ecken. Farblithogr. Frontispiz, XIII, 456 S. mit 10 Illustrationen in Farbendruck und Holzschnitt, ausgeführt von J. M. Bernatz, 1 lithographierte Tafel und eine mehrfach gefaltete, grenzkolorierte Originalkarte. - 23,5 x 15,5. * Erstausgabe dieser seltenen und gesuchten Reisebeschreibung. - Einbandkanten etwas berieben; Vorsatzblätter gebräunt; Frontispiz u. Titelblatt stockfleckig; innen nur vereinzelte Stockflecken. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Äthiopien. - Leuenberger, Hans: Affenfelsen und Hyänenburgen. Zürich / Einsiedeln / Köln: Benzinger Verlag, 1968. OLn. m. OU. 197 S. m. vielen Fotos und Kartenteil im Anhang. - 20,5 x 13,5. * Packend erzähltes Sachbuch über die Tierwelt, die Tierfänger und über das Leben in den großen Steppen und Wäldern Ostafrikas und im Stromgebiet des Weißen Nils. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Amerika: Traumland Amerika. 700 fantasische Farbfotos aus dem Land der unbegrenzten Möglichkeiten. Frankfurt: Arcade, 2. Auflage 1982. OHardc. 320 S. - 32 x 23,5. * OU. m. Einer Knickspur [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Gabun. - Schweitzer, Albert: Das Spital im Urwald. Aufnahmen von Anna Wildikann. Bern: Verlag Paul Haupt (= Das offene Fenster, Bd. 1), 1948. Farb. illustr. OBrosch. 19 Textseiten sowie 31 ganzs. S/w-Fotos in Kupfertiefdruck. - 24 x 18. * Einband etwas lichtrandig; innen wohlerhalten ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Kenia. - Hofmann, Corinne: Wiedersehen in Barsaloi. (Dokumentarbericht). A 1 Verlagsgesellschaft. 2. Aufl. 2005. Farb. illustr. OHardc. 225 S. mit 32 farbigen Fototafeln. - 22,5 x 14,5. * Über eine Deutsche, die nach 14 Jahren mit ihrer Tochter wieder in das nordkenianische Dörfchen Barsaloi zu ihrem Mann Lketinga, einem Samburukrieger, zurückkehrt. - Minimal grau am Schnitt. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Kongo. - Stanley, Henry M. Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's, Gouverneurs der Aequatorialprovinz. Autorisirte deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen von H. von Wobeser. 2 Bände (= komplett). Leipzig: F. A. Brockhaus, 2. Aufl. 1890. Illustr. dunkelblaue OLn.-Bände mit Goldprägung. 1 S. Verlagswerbung, Frontispiz, XII S. mit faks. Brief Stanleys, 515 S. sowie VIII, 480 S. mit zus. 150 meist ganzs. Textholzschnitten sowie 3 gefalteten Karten-Beilage in der hinteren Einbandtasche. - 23,5 x 16. * Zweite deutsche Auflage dieses Berichts über die vierte und letzte Afrika-Expedition des Autors 1887-89, die der Rettung des verschollenen Emin Paschas diente. - Vgl. Griep/Luber 1332. - Borst 3873. - Henze 270. - Kainbacher 404. - Einbandkanten berieben und Buchblöcke etwas gelockert; Faltkarten mit kleinen Einrissen; sonst ordentlich ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Kongo. - Stanley, Henry M. Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's, Gouverneurs der Aequatorialprovinz. Autorisirte deutsche Ausgabe. aus dem Englischen von H. von Wobeser. 2. Band (separat). Leipzig: F. A. Brockhaus, 1890. Illustr. dunkelblauer OLn.-Bd. mit Goldprägung. 1 S. Verlagswerbung, Frontispiz, VIII, 480 S. mit 150 meist ganzs. Textholzschnitten sowie einer (von 3) gefalteten Beilage ""Routenkarte der Expedition zum Entsatze Emin Pascha's vom Kongo bis zum Victoria-Njansa"" (Maßstab 1:1.267.200, Format: 80 x 59 cm) in der hinteren Einbandtasche. - 23,5 x 16. * Deutsche Erstausgabe dieses Berichtes über die vierte und letzte Afrika-Expedition des Autors 1887-89, die der Rettung des verschollenen Emin Paschas diente. - Vgl. Griep/Luber 1332. - Borst 3873. - Henze 270. - Kainbacher 404. - Kaum beriebenes, ordentliches Exemplar ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Kongo. - Stanley, Henry M. Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's, Gouverneurs der Aequatorialprovinz. Autorisirte deutsche Ausgabe. aus dem Englischen von H. von Wobeser. 2. Band (separat). Leipzig: F. A. Brockhaus, 6. Aufl. 1908. Dunkelgrüner schwarzgeprägter OHardc. Frontispiz, VIII, 480 S. mit 150 meist ganzs. Textholzschnitten sowie einer (von 3) gefalteten Beilage ""Routenkarte der Expedition zum Entsatze Emin Pascha's vom Kongo bis zum Victoria-Njansa"" (Maßstab 1:1.267.200, Format: 80 x 59 cm) in der hinteren Einbandtasche. - 23,5 x 16. * Deutsche Erstausgabe dieses Berichtes über die vierte und letzte Afrika-Expedition des Autors 1887-89, die der Rettung des verschollenen Emin Paschas diente. - Vgl. Griep/Luber 1332. - Borst 3873. - Henze 270. - Kainbacher 404. Ordentliches Exemplar ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Lehnert, Rudolf / Ernst Landrock: Cairo. 24 Artitistic Pictures in Heliogravure. (Cairo: Lehnert & Landrock, o. J. ca. 1910). Roter, goldgeprägter Orig.-Marmorpapier-Einband mit Kordelbindung. 24 ganzs. Fotografien in Kupfertiefdruck auf gebräuntem Karton. - 24 x 30,5. * Rücken fachgerecht erneuert; Kanten etwas berieben; innen wohlerhaltenes Album mit Aufnahmen der beiden deutschen Photographen, die in Kairo einen Verlag betrieben und ihre Fotos für ein touristisches Publikum vermarkteten. - Es beginnt mit der General View, Mamelouk Tombs and Citadel, The Mosques Sultan Hassan ... und endet mit ""Eventide"". - Bildlegenden in englisch. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Lehnert, Rudolf / Ernst Landrock: In the Land of the Pharaos. 24 Artitistic Pictures of Upper-Egypt. Cairo: Lehnert & Landrock, o. J. (ca. 1910). Braun-schwarzer Marmorpapier-Bd. mit Kordelbindung. 24 ganzs. Fotografien in Kupfertiefdruck auf leicht gebräuntem Karton. - 24 x 30,5. * Wohlerhaltenes Album mit Aufnahmen der beiden deutschen Photographen, die in Kairo einen Verlag betrieben und ihre Fotos für ein touristisches Publikum vermarkteten. - Es beginnt mit dem Foto des Luxor-Tempels und endet in Assuan ""Philae before the Inundation"". - Bildlegenden in englischer Sprache. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Marokko. - Helfritz, Hans: Marokko - Berberburgen und Königsstädte des Islam. Ein Reisebegleiter zur Kunst Marokkos. Köln: Verlag M. DuMont Schauberg, (= DuMont Kunst-Reiseführer). 4. erweiterte und neubearbeitete Aufl. 1980. Farb. illustr. OBroschur. 268 S. mit 47 mehrfarbigen und 86 einfarbigen Textabb. sowie 58 Zeichnungen und Plänen im Text. - 20,5 x 15. * Vier handschriftl. Vornamen als priv. Widmung auf dem Frontispiz-Blatt; sonst sehr gut erhalten ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Marokko. - Zabel, Rudolf: Im mohammedanischen Abendlande. Tagebuch einer Reise durch Marokko. Altenburg: Stephan Geibel Verlag. 2. Aufl. 1905. OHLn. XIV, 472 S. mit 5 (davon 1 gefalt. u. kolorierten) Karten bzw. Kartenskizzen u. 146 Abb. nach eigenen topographischen u. photographischen Aufnahmen des Verf. nebst einem Anhang v. Paul Range, enthaltend die geologische Bearb. der vom Verf. mitgebrachten Gesteinsproben. - 23 x 16,5. * Kanten berieben; wenige Stockfl. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Nigeria. - Eyo, Ekpo / Frank Willett (Bearb.) Kunstschätze aus Alt-Nigeria. Mit Beiträgen von Hermann Amborn, Eva Eggebrecht, Walter K. Konrad und Ute Luig. AK. Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim, 5.6. - 23.10.1983. Mainz am Rhein: Verlag Philipp von Zabern, 1983. Farb. illustr. OHardc. 203 S. mit 59 Farb- und 108 S/w-abbildungen. - 23,5 x 21. * Ebd. angestaubt; sonst wohlerhalten ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Nil. - Berger, A. Der heilige Nil. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde 1924. OHLdr. 333 S., Kte., 16 Abb. auf Tafeln - 19 x 13,5. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ostafrika. - Gordon-Brown, A. (Ed.) Year Book and Guide to East Africa 1956. (including Egypt, Sudan, Eritrea, Somaliland, Kenya, Uganda, Tanganyika, Zanzibar, Portuguese East Africa, the Congo, Mauritius, Madagascar, Reunion, Seychelles, etc.) with Atlas, folding map, town plans and route maps. London: Robert Hale Ltd., ( 1955). Rotes OLn. Farbige Faltkarte in der vorderen Deckeltasche, (23), XXXII, 410 S., 16 farbige Karten, 79 S. Anzeigen-Werbung (Hotel-Index). - 18,5 x 12,5. * Einband mit kleinen Gebrauchsspuren; innen wohlerhalten ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Ostafrika. - Mittelholzer, Walter: Kilimandjaroflug. Zürich, Orell Füssli. 2. Aufl. 1930. OLn. 113 S., 4 montierte Farbtafeln, 121 Abb. in Kupfertiefdruck. 22,5 x 15. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Sudan. - Brehm, Alfred: Reisen im Sudan 1847 - 1852. Mit 50 zeitgenössischen Darstellungen und einer Karte. Hrsg., bearb. u. eingeleitet von Helmut Arndt. Gütersloh: Bertelsmann (= Lizenzausgabe des Horst Erdmann Verlages, Tübingen), o. J. (ca. 1977). OLn. m. illustr. OU. 412 S. mit 50 Textabb. u. 1 Karte. - 21 x 13. * Kleiner Fleck auf unterem Schnitt; sonst wohlerhalten ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Sudan. - Dinkler, Erich / C. Detlef G. Müller: Deutsche Textfunde in Nubien / Die deutschen Ausgrabungen auf den Inseln Sunnarti, Tangur und in Kulb. Sonderdruck aus: Kunst und Geschichte Nubiens in christlicher Zeit. Recklinghausen: Verlag Aurel Bongers, 1970. OPbd. Übersichtskarte, 10 S., Seite 245 bis 272 sowie zahlr. teils farb. Fotos auf Bildtafeln. - 27,5 x 22,5. * Mit handschriftlicher Widmung von Erich Dinkler auf dem lichtgebräunten Vorderdeckel. - Aus der Privatbibliothek von Prof. Jan Assmann (Heidelberg). [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Sudan. - Viljoen, General Ben. Die Transvaaler im Krieg mit England. Kriegserinnerungen. Deutsche Original-Ausgabe v. A. Schowalter u. H. A. Cremer. München: J. F. Lehmanns Verlag, (= Im Kampf um Süd-Afrika), 1902. Illustr. OLn. (fleckig u. angestaubt). 404 S. mit vielen Abbildungen v. Fritz Bergen u. Anton Hoffmann und einer mehrfaerbigen Karte von Südafrika. - 23 x 17. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Sudan. - Wet, A. de / H. v. Doornik / G. C. du Plessis: Die Buren in der Kapkolonie im Kriege mit England. Unter Benutzung der Aufzeichnungen von Hauptkommandant Lategan u. a. Kommandanten sowie nach den amtlichen Berichten von General Smuts. Hrsg. u. übersetzt von A. Schowalter. München, J. F. Lehmann's Verlag (= Im Kampf um Südafrika, Band IV), (ca. 1902). Farb. illustr. OLn. m. montiertem Deckelbild. VIII, 293 S., 1 Bl. mit 48 Abb. nach Originalphotographien u. nach Vorlagen von Anton Hoffmann. - 23 x 15,5. * Stockfleckig, kleiner Fleck a. Vorderdeckel. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Südafrika. - Dichgans, Hans: Deutschland und Südafrika. Düsseldorf / Wien: Econ Verlag, 1977. OBrosch. 32 S. - 24 x 16. * Mit angehefteter Orig.-Visitenkarte des Autors ! [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Südafrika. - Iwanowski, Michael: Reise-Handbuch Südafrika. Löwen, Gold und Tafelberge. Aktuelle Informationen und unentbehrliche Reisetips. Dormagen: Reisebuchverlag J. Iwanowski, 4. Auflage 1988/89. OPbd. 382 S. m. Fotos, Plänen und Karten. - 21 x 14. * Widmung auf Vorsatz. - Sehr gut erhalten [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Südafrika. - Jaenecke, Heinrich: Die weißen Herren. 300 Jahre Krieg und Gewalt in Südafrika. Hamburg: Stern-Verlag, 4. Auflage 1982. OHardc. m. OU. 219 S. m. Abb. - 25 x 18. * Gut erhalten [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Südafrika. - Kleist, Peter: Südafrika. Land für Weiß und Schwarz. Göttingen: Schütz, 1963. OLn. m. OU. 211 S. m. 38 einfarbigen und. 10 farbigen Tafeln u. Karten. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Südafrika. - Leistner, G. M. Erich: Südafrika - Herausforderung an den Westen. Mit einem Vorwort v. Heinz-Dietrich Ortlieb. Hamburg: Verlag Weltarchiv (= Veröf-fentlichungen des HWWA-Institut f. Wirtschaftsforschung), 1981. OPbd. 144 S. - 24 x 17. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Südafrika. - Lelyveld, Joseph: Die Zeit ist schwarz. Tragödie Südafrika. Berlin: / Frankfurt a. M.: Ullstein Verlag, 2. Aufl. 1986. OHardc. m. illustr. OU. 383 S. mit Karten a. d. V. - 22 x 15. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Westafrika. - Johnson, Martin: Congorilla. Filmabenteuer mit den kleinsten Menschen und den größten Affen. Leipzig: Brockhaus 1933. OLn. 172 S., 1 Karte u. 64 Abb. auf Tafeln. - 23,5 x 15,5. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Zentralafrika. - Scurla, Herbert (Bearb.) Zwischen Mittelmeer und Tschadsee. Reisen deutscher Forscher des 19. Jahrhunderts durch Nord- und Zentralafrika. Friedrich Konrad Hornemann - Christian Gottfried Ehrenberg - Alfred E. Brehm - Heinrich Barth - Moritz von Beurmann - Gerhard Rohlfs. Berlin: Verlag der Nation, 2. Aufl. 1967. OLn. m. illustr. OU. 675 S. mit Textabb. u. einer gefalteten Übersichtskarte. - 20,5 x 13,5. * Papier wie stets gebräunt. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Zentralafrika. - Verg, Erik: Das Afrika der Afrikaner. Gütersloh: Bertelsmann Lesering, 1960. OLn. m. (angerändertem) OU. 191 S. mit zahlr. Fotos. - 21 x 15. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Zentralfrika. - Frobenius, Leo: Der schwarze Dekameron. Belege und Aktenstücke über Liebe, Witz und Heldentum in Innerafrika, gesammelt von Leo Frobenius. Mit Zeichnungen von Fritz Nansen und photographischen Aufnahmen. Berlin: Vita, Deutsches Verlagshaus, 1910. Goldgeprägter Orgi.-Halbleder-Bd. mit grüner, illustr. Deckelvignette u. Lederecken. 388 S. mit Textillustrationen auf 24 Tafeln, 6 Bll. - 21,5 x 14. * Erstausgabe. - Einbandkanten berieben; Papier - wie stets - leicht gebräunt. [AFRIKA. - Länder A - Z] [Details] Alaska. - Brown, Dale: Alaska - Die Wildnisse der Welt. Aus dem Englischen übertragen von Wolfgang Eisermann. Amsterdam: Time-Life Bücher, 1975. Farb. illustr. OHalbleinen. 184 S. m. vielen farb. Abb. - 26 x 23. * Einband minimal berieben ! - Insgesamt sehr gut erhalten ! [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Andermatt, Jürg (Fotos) / Ulrich Fleischmann / Wolf Grabendorff / Hans-Dieter Haas (Text) Karibische Inseln. München: Bucher, 1900. OLn. m. OU. 222 S. m. Fotos. - 31 x 25. * Sehr gut erhalten [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Campbell, Craig G. History of Loves Park, Illinois. Rockford: C.G. Campbell, 1998. OHardc. m. OU. 172 S. m. Fotos aus der Geschichte der Stadt. - 31 x 23. * Widmung auf vorderem Innendeckel [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Darmstaedter, Paul: Die Vereinigten Staaten von Amerika. Ihre politische, wirtschaftliche und soziale Entwicklung. Bibliothek der Geschichtswissenschaft. Hrsg.v. Erich Brandenburg. Leipzig: Verlag von Quelle und Meyer, 1909. OPbd. 242 S. * N.a.V.u.T. - Schönes Exemplar. [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Falke, Andreas: Großstadtpolitik und Stadtteilbewegung in den USA Die Wirksamkeit politischer Strategien gegen den Verfall. Basel / Boston: Birkhäuser Verlag (= Stadtforschung aktuell, Band 16), 1987. OPbd. 515 S. - 21 x 15. * Neuwertig ! [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Gleichen, Kurt von (Hrsg) Amis unter sich. Wiesbaden: Limes Verlag, 1952. OLn. 229 S. m. Zeichnungen. - 21 x 15. * Mit Beiträgen u.a.v. Udo Bintz, Paul Bolkovac, Joseph Eberle, Kurt Nemitz, Erik Reger, Bruno E. Werner ... [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Grube, Frank / Gerhard Richter (Hrsg.) Amerika Amerika - Das große Buch der USA Hamburg: Hoffmann & Campe, 3. Auflage 1987. OLn. m. OU. Im OSchuber. 304 S. m. Abb. , Fotos und Karten. - 35 x 28. * Neuwertig ! - Repräsentatives Buch über die Geschichte und Entwicklung der Vereinigten Staaten mit Beiträgen von Thomas Wolfe, John Steinbeck, Jack London, Carl Zuckmayer, Truman Capote, Gottfried Benn, Henry Miller, Norman Mailer, William Faulkner [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Hensel, Rudolf: Amerika. Aus Tagebuchblättern einer Reise. Sonderdruck aus der ""Allianz-Zeitung. Monatsblätter für Versicherungswesen"". OLn. 277 S. mit Frontispiz u. 1 Kartenskizze. - 23 x 16. * Als Manuskript gedruckt. - Minim. fleckig., Kanten bestossen. - N. a. V. [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Hoffmann, Friedrich: Die Pizarro's oder: Die Entdeckung von Amerika und Eroberung von Peru. Nach den neuesten Quellen der Jugend erzählt von Fr. Hoffmann. Mit vier Lithographien. Wesel: Druck u. Verlag v. J. Bagel, 1849. OHardc. VI, 318 S. mit 4 ganzs. Orig.-Lithographien. - 18 x 12. * Einband etwas angestaucht u. m. unbedeutender Knickfalte; innen teils stockfleckig; Vorsatzpapiere gebräunt. [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Jakobeit, Cord / Ute Sacksofsky / Peter Welzel (Hrsg.) Die USA am Beginn der neunziger Jahre. Politik Wirtschaft Recht. Opladen: Leske + Budrich, 1993. OPbd. 294 S. - 21 x 15. * Gutes Exemplar ! [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Körber, Roland: Die Spur im Urwald. Abenteuer im Lande der Maya. Reutlingen: Ensslin & Laiblin Verlag, 1961. HLdr. 199 S. m. 8 mehrfarbigen und 21 einfarbigen Abbildungen. - 20,5 x 13,5. * Schönes Exemplar. [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Kronzucker, Dieter: Unser Amerika. Hamburg: Rowohlt, 1987. OHardc. m. OU. 326 S. - 22 x 14. * Sehr gut erhalten [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Laverrenz, Victor: Prinz Heinrichs Amerikafahrt. Darstellung der Reise des Hohenzollern-Admirals - Schilderung von Land und Leuten und interessante Episoden aus der Geschichte der Vereinigten Staaten. Ein Gedenkbuch für jung und alt. Mit 4 Vollbildern und einem Deckelbild von Prof. Carl Salzmann, sowie zahlreichen anderen Illustrationen. Berlin: Verlag Hermann J. Meidinger, o. J. (ca. 1910). Farb. illustr. OLn. Frontsipiz-Bl., 257 S., 1 Bl. mit allen Abb. - 24 x 16. * Einband berieben u. mit Gebrauchsspuren; Papier etwas randgebräunt. [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Lothrop, S. K. (Hrsg.) Altamerikanische Kunst. Die Sammlung Robert Woods Bliss. Mit einführendem u. erläuterndem Text hrsg. v. S. K. Lothrop unter Mitarbeit von W. f. Foshag u. Joy Mahler. Photos v. Nickolas Muray. Aus dem Englischen übertragen von Marianne Ninck. Olten / Freiburg i. Br.: Walter-Verlag, ( 1956). OLn. m. farb. OU. 91 Textseiten sowie 288 (davon 167 farbige) Bilder auf Kunstdrucktafeln, Karten u. Vergleichstafeln. - 33,5 x 24,5. * Wohlerhaltene deutsche Erstausgabe des Klassikers 'Pre-Columbian Art' ! [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Meyer, Ute: Der außenpolitische Entscheidungsprozeß der USA Das Spannungsfeld Präsident - Kongreß am Beispiel der Nicaragua-Politik während der zweiten Amtsperiode Ronald Reagans. Opladen: Leske + Budrich (= Schriftenreihe Europa- und Nordamerika-Studien), 1995. OPbd. 242 S. - 21 x 15. * Gutes Exemplar ! [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Peterson, Joyce: The New York I Love ... Introduction by the Honorable Robert F.Wagner, Mayor of the City of New York. New York City: Tudor Publishing Company, 1964. OLn. m. OU. 125 S. m. vielen s/w Fotos von Peter Fink. - 27 x 24. * OU. mit Knickpuren. [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Pörtner, Rudolf / Nigel Davies (Hrsg) Alte Kulturen der Neuen Welt. Neue Erkenntnisse der Archäologie. Düsseldorf / Wien: Econ Verlag. 1. Aufl. 1980. OLn. m. illustr. OU. 472 S. mit zahlr. teils ganzseitigen u. farb. Abb. auf Tafeln. - 24 x 17,5. [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Reichwein, Adolf: Blitzlicht über Amerika. Jena: Urania-Verlagsgesellschaft, 1930. OLn. 79 S. m. Fotos. - 21 x 15. * Gebräunt [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Robertson, Wilhelm: Geschichte von Amerika. 2 Bände (= komplett). Aus dem Englischen übersetzt von Johann Friedrich Schiller. Leipzig: Weidmanns Erben u. Reich, 1777. 2 braune Kalbleder-Bände d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung u. je zwei Titelschildern in rot u. grün. 1 Frontispiz-Portrait d. Verf., 11 Bll., 574 S. sowie 1 Bl., 618 S., 29 Bll. (Register) mit 4 gefalteten Karten und einer Tafel (Mexicanische Bilder-Schriften). - 20,5 x 12,5. * Erstausgabe. - Die Karten zeigen Südamerika, Mittelamerika mit den karibischen Inseln sowie den Südosten von Amerika. - Der Autor war ""Doctor der Gottesgelahrheit, Vorsteher der Universität zu Edinburg und Königlich Großbritannischer Geschichtsschreiber"". - Einbände leicht berieben; obere Rückenkapital mit kleinen Läsuren; hübsche Buntpapiervorsätze sowie zwei Adels-Exlibris auf den Innendeckeln. - Selten und auch innen wohlerhalten ! [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Rohrbach, Paul: Amerika und wir. Reisebetrachtungen. Mit 98 Tafelbildern und 2 Karten. Berlin: Buchenau & Reichert Verlag, 1926. Hellbraunes, schwarzgeprägtes OLn. 204 S. mit allen Abb. u. Lesefaden. - 23 x 15. * Erstausgabe. - Der Verfasser unternahm vier Reisen: 1913 in die USA nach Kanada, Chile und Argentinien; 1921 / 22 nach Brasilien, Paraguay, Uruguay, Argentinien, Chile u. Mexiko sowie 1923 und 1924 nochmals in die USA. - Schönes Exemplar ! [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Roth, Hermann Josef (Red.) Westerwald und Amerika - Prinz Max zu Wied - Jäger, Forscher, Reisender. Leben und Werk. Montabaur: Museen des WW-Kreises, 1995. OPbd. 50 S. mit Textabb. - 29,5 x 21. * Selten ! [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Willey, Gordon R. Das Alte Amerika. Berlin: Propyläen (= Propyläen Kunstgeschichte; 19) 1985. OLn. m. OU. 392 S. m. 579 Abb.auf Tafeln, 5 Karten und. 66 Zeichnungen im Text. * Neuwertiges Exemplar ! [AMERIKA. - Allgemein] [Details] Alaska. - Erdmann, H. Alaska - Ein Beitrag zur Geschichte nordischer Kolonisation. Berlin: Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1909. Farb. illustr. OHardc. XV, 223 S. mit 68 Abb. u. Kartenskizzen im Text, Register u. einer mehrfach gefalteten farb. Karte von Alaska im Anhang. - 24,5 x 17. * Bericht einer Reise, die der Direktor des anorganisch-chemischen Instituts zu Berlin, Prof. Dr. H. Erdmann, im Sommer 1906 unternahm, um Vorkommen und Gewinnung von Gold in Alaska zu studieren. Es wird auch ausführlich das Leben der Inuit geschildert. - Einbandkanten berieben; vorderes leeres Vorsatzblatt fehlt. - Innen: wohlerhalten auf Kunstdruckpapier; nur die Faltkarte (54 x 98 cm groß) stärker stockfleckig. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Argentinien. - Arent, General A. Argentinien ein Land der Zukunft. Mit vielen Abbildungen und dem Porträt des Verfassers. München: Verlag Max Steinebach. 3. Aufl. 1913. Senffarb. OLn. m. montiertem Deckelporträt. 250 S. mit zahlr. meist ganzs. Fotos sowie einer gefalteten Karte v. Argentinien. - 23,5 x 16. * Einbandrücken etwas ausgeblichen; sonst wohlerhaltenes Exemplar auf Kunstdruckpapier ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Argentinien. - Schmidt, Hans: Meine Jagd nach dem Glück in Argentinien und Paraquay. Reise-, Arbeits- und Jagdabenteur. Leipzig: R. Voigtländer, 1921. OHLn. 208 S. und 24 Fotoseiten mit 63 Abb. nach eigenen Photographien und einer Karte. - 22 x 17. * Kanten minimal berieben [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Argentinien. - Winter, Siegfried Martin: Mit Büchse und Faltboot. Als Pelztierjäger in Argentinien. Mit 35 Zeichnungen von Willy Widmann und einer Karte. Wiesbaden Eberhard Brockhaus Verlag (= Reisen und Abenteuer). 2. Aufl. 1952. OHLn. m. farb. illustr. OU. 184 S. mit 35 Textillustrationen u. eine Kartenskizze. - 21 x 13. * Alte priv. Widmung auf dem Vorsatzblatt; Papier etwas randgebräunt. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Bahamas. - Obst, Manfred Ph. Bahamas. Köln: DuMont (= Richtig Reisen), 1983. OBrosch. 287 S. m. zahlr. Abb. und Fotos. - 21 x 13. * Gut erhalten [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Berg, Hans Walter: Gesichter Asiens. . Dreißig Jahre Augenzeuge der Geschichte. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1. Aufl. 1983. OHardc. m. OU. 351 S. m. 32 s/w Abb. - 21,5 x 14. * Unterer Schnitt ganz leicht gefleckt. - Insgesamt wohlerhalten. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Brasilien. - Anders, Franz E. In der grünen Hölle. Kurbelfahrten durch Nordbrasilien. 6.-10. Tsd. Berlin, Scherl ca. 1938. OHardc. (mit restauriertem Rü.) 247 S., 73 Abb. auf Tafeln. - 21,5 x 14. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Brasilien. - Anders, Franz E. In der grünen Hölle. Kurbelfahrten durch Nordbrasilien. 26.-30. Tsd. Berlin, Scherl 1944. Illustr. OHardc. (Rü. neu aufgezogen, Ecken verstärkt, neue Vorsatzpapiere) 247 S., 73 Abb. auf Tafeln. * Name a. Vorsatz [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Brasilien. - Besselaar, J. J. van den: Brasilien - Anspruch und Wirklichkeit. Wiesbaden: F. A. Brockhaus Verlag. 2. ergänzte Aufl. 1973. OLn. m. OU. u. Orig.-Bauchbinde. 404 S. mit 19 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und 8 Übersichtskarten im Text. - 23,5 x 16. * Wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Brasilien. - Bonsels, Waldemar / Freiherr Adolph von Dungern: Brasilianische Tage und Nächte. Mit 52 Bildern in Kupfertiefdruck. Berlin: Verlag Reimar Hobbing, 1931. OLn. 188 S., 2 Bll. mit 52 teils ganzs. Kupfertiefdruck-Abb. - 23,5 x 16. * Erstausgabe, W/G 2-58 (Bonsels). - Einband etwas angestaubt. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Brasilien. - Freyse, Edith: Brasilianische Sinfonie. Eine Familiensaga. Heilbronn: Eugen Salzer Verlag, 1982. OHardc. m. farb. illustr. OU. 384 S. mit einer Stammtafel der Einwandererfamilie Krahte. - 21 x 13. * Erstausgabe dieser Familiensage aus Rio Grande do Sul. - Papier wie stets etwas gebräunt u. Schnitt fingerfleckig. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Brasilien. - Freyse, Edith: Pionier am Parana. Brasilianische Sinfonie II. Heilbronn: Eugen Salzer Verlag, 1985. OHardc. m. farb. illustr. OU. 301 S. mit einer Stammtafel der Einwandererfamilie Krahte. - 21 x 13. * Erstausgabe des zweiten Teils dieser Familiensage aus dem riesigen Waldgebioet am Rio Parana. - Papier wie stets etwas gebräunt u. Schnitt fleckig. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Brasilien. - Helling, Victor: Die Kartause am Amazonas. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (ca. 1925), OLn. 300 S. mit 6 Tondruckbildern und 12 Textzeichnungen von Hans Anton Aschenborn sowie einer Übersichtskarte. - 19,5 x 14,5. * Auf erster Textseite einige kleine (Kaffee- ?)Flecken. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Brasilien. - Hoffmann-Harnisch, Wolfgang: Wunderland Brasilien. Eine Fahrt mit Auto, Bahn und Flugzeug. Hamburg: Deutsche Hausbücherei (= Bd. 573), 1938. Illustr. OLn. 298 S. - 19 x 12,5. * N. a. V. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Brasilien. - Nohara, W. K. von: Brasilien Tag und Nacht. Berlin : Rowohlt, 1. - 5. Tsd. 1938. OLn. 261 S. m. zahlr. Abb. vom Verf. und Helmut Horn. * Erstausgabe ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Brasilien. - Vasconcelos, Jose Mauro: Ara Ara. Abenteuer im brasilianischen Urwald. Hamburg: Schröder, 1971. OLn. m. OU. 300 S. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Brasilien. - Volkswagen AG (Hrsg.) Grafische Künstler Brasiliens. Brasilien: Volkswagen, 1984. OLn. m. OU. unpagn. ca. 150 S. m. farb. Abb. - 32 x 28. * Dreisprachiger gut erhaltener Katalog. - Schutzumschlag mit Einriss [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Brasilien. - Zerries, Otto: Unter Indianern Brasiliens. Sammlung Spix und Martius 1817 - 1820. Innsbruck: Pinguin-Verlag (= Sammlungen aus dem Staatlichen Museum für Völkerkunde München, 1) 1980. OHardc. 282 S. m. zahlr. s/w u. Farbabb. u. Karten. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Chile. - Bürger, Otto: Chile als Land der Verheissung und Erfüllung für deutsche Auswanderer. Eine Landes- und Wirtschaftskunde. Mit einer Karte von Chile. Leipzig: Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1920. OHLn. m. montiertem Deckebild mit farb. Landeswappen. VIII, 272 S. mit einer farb. gefalt. Karte. - 22,5 x 15. * Papier wie stets etwas gebräunt. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Guatemala. - Kunst der Maya: Aus Staats- und Privatbesitz der Republik Guatemala. Ausstellung im Rautenstrauch- Joest- Museum und im Wallraf-Richartz- Museum in Köln vom 5. Juli bis 25. September 1966. Köln: Greven & Bechthold, 1966. OPbd. 160 S. u. 88 Bildtafeln. - 24 x 16. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Jamaica. - Geh, Brigitte: Jamaica. Köln: DuMont Buchverlag (= richtig reisen), 1985. OBrosch. 293 S. m. Abb.und Fotos. - 21 x 14. * Minimal schiefgelesen und mit einigen Bleistiftunterstreichungen [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Kanada. - Boden, Jürgen F. / Hans Scherz (Hrsg.) Kanada. Bilder aus einem großen Land. Frankfurt: Umschau Verlag, 1976. OLn. 214 S. m. Fotos. - 32 x 29. * Gut erhalten [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Kanada. - Daniels, George G. / Ogden Tanner (Red.) Die Kanadier. Amsterdam: Time-Life (= Der wilde Westen), 1978. OKunstleder 239 S. m. Abb. - 28 x 21. * Sehr gut erhalten. - Neuwertig ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Kanada. - Eipper, Paul: Hundert Tage in den Rocky Montains. Mein Kanada-Erlebnis. München: Piper, 6. - 10. Tsd. 1958. OLn. 335 S. m. 86 Fotos, darunter 16 farb. Aufnahmen. - 22 x 17. * Gut erhalten [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Kanada. - Heck, Lutz und Eva: Erlebnisse mit Menschen und Tieren in Kanada. Köln: Magarine-Werke, 1953. OPbd. m. 100 farb. Sammelbilder. - 31 x 24. * Gebräunt und angerändert [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Kanada. - Krum, Werner: Kanada. Atlantische und pazifische Landschaften. München: Prestel Verlag. 2., durchgesehene Aufl. 1986. OLn. m. farb. illustr. OU. 418 S. mit 16 Farbtafeln, vielen einfarb. u. farb. Abb., Karten und Plänen im Text und farbiger Ausfaltkarte. - 19 x 11,5. * Teils gelöschtes Datum u. St. a. V. - sonst neuwertig und unbenutzt ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Kanada. - Sayn-Wittgenstein, Horst E. von: Kanada - Kontinent von Meer zu Meer. Nürnberg: Glock und Lutz Verlag (= Kultur der Nationen. Geistige Länderkunde, Bd. 24), 1968. OLn. m. illustr. OU. 256 S. mit 24 Fotos auf Tafeln u. Quellenverzeichnis. - 19 x 11,5. * Ordentliches Exemplar ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Kanada. - Weiss, Walter: Kanada. Von Neufundland zu den Rocky Mountains. Bern / München: Kümmerly + Frey / BLV Verlagsgesellschaft, 1976. OHardc. m. OU. 208 S. m. Fotos. - 31 x 25. * Schutzumschlag gebräunt [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Kolumbien. - Ceram, C. W. Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vorkolumbianischen Indianers. Frankfurt / Wien / Zürich: BGG. OLn. 373 S. mit Textabb. u. zahlr. Bildern auf Tafeln. - 23,5 x 16. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Kolumbien. - Ceram, C. W. Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vorkolumbianischen Indianers. Stuttgart, DBB ( 1972). OLn. 373 S. m. Textabb. u. zahlr. teils farb. Bildern auf Tafeln. - 23,5 x 15. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Kolumbien. - Ceram, C. W. Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vorkolumbianischen Indianers. 71. - 110. Tsd. Hamburg, Rowohlt ( 1972). OLn. 373 S., 1 Bl., viele Abb. auf Tafeln. - 23,5 x 15. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Kuba. - Dumur, Jean A. Kuba - Das Buch der Reisen. Zürich: Rencontre, 1962. OHardc. 259 S. mit zahlr. Abb. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Anton, Ferdinand: Altindianische Kunst in Mexiko. München: List Verlag, 1986. OLn. 279 S. m. vielen Abb. - 31 x 25. * Gut erhalten [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Azpeitia, Rafael Carrilo / Daniel Rubin de la Borbolla / Fernando Horcasitas u.a. (Bearb.) The Ephemeral and the Eternal of Mexican Folk Art. 2 Volumes. Mexico: Fondo Editorial de la Plastica Mexicana, 1971. 2 illustr. OHLn. Together 756 pages with 689 full color plates. - 34,5 x 26,5. * English texts. - Rare ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Bongers, Aurel (Red.) Kunst aus Mexiko von den Anfängen bis zur Gegenwart. AK. Villa Hügel, Essen 8.5. - 18.8.1974. Recklinghausen: Verlag Aurel Bongers, 1974. Farb. OPbd. 270 S. mit zahlr. teils ganzs. u. farb. Ausstellungsexponaten. - 24 x 16,5. * Wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Chadourne, Marc: Anahuac. Unvergängliches Mexiko. Aus dem Französischen übersetzt von Susanne Ullrich. Zürich: Orell Füssli Verlag, 1955. Illustr. OLn. 190 S. mit 47 Abb. auf Tafeln sowie 16 Zeichnungen v. Th. Brenson u. 1 Karte. - 23,5 x 16. * Deutsche Erstausgabe ! - Rücken minimal ausgeblichen. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Eggebrecht, Arne (Hrsg.) Glanz und Untergang des alten Mexiko. Die Azteken und ihre Vorläufer. Kataloge zur Ausstellung im Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim. Mainz: Verlag Philipp von Zabern, 1986. Orig.-Kunstleder-Ebd. m. illustr. OU. 574 S. mit 432 Farb- und 130 S/w-Abb. - 23,5 x 21,5. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Eggebrecht, Arne (Hrsg.) Glanz und Untergang des alten Mexiko. Die Azteken und ihre Vorläufer. 2 Kataloge zur Ausstellung im Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim. Mainz: Verlag Philipp von Zabern, 1986. 2 Orig.-Broschuren m. illustr. OU. zus. 574 S. mit 432 Farb- und 130 S/w-Abb. - 23,5 x 21,5. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Eggebrecht, Arne: Glanz und Untergang des alten Mexiko. Die Azteken und ihre Vorläufer. 2 Kataloge zur Ausstellung im Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim. Mainz: Verlag Philipp von Zabern, 1986. 2 Orig.-Broschuren m. illustr. OU. zus. 574 S. mit 432 Farb- und 130 S/w-Abb. - 23,5 x 21,5. * N. u. Nr. auf Vorsatzblatt [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Eggebrecht, Arne: Glanz und Untergang des alten Mexiko. Die Azteken und ihre Vorläufer. (Band 2 separat). Katalog-Nr. 1- 357 zur Ausstellung im Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim. Mainz: Verlag Philipp von Zabern, 1986. Farb. illustr. Orig.-Broschur mit zahlr. Farb- und S/w-Abb. - 23,5 x 21,5. * Zweiter Teil dieses Katalog als Einzelband ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Fernández, Justino: Mexikanische Kunst. London: Spring books, 1965. OLn. m. OU. 42 Textseiten und 59 Bildtafeln. - 27 x 24. * OU. angerändert und knittrig [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Gamboa, F. / J. Bolz (Red.) Kunst der Mexikaner. Katalog zur Ausstellung im Rautenstrauch-Joest-Musuem der Stadt Köln vom 25. April bis 7. Juni 1959. OPbd. XXIX., 31, 30 S. mit Abb. - 22 x 17. * Kanten angerändert; sonst wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Hagen, Victor W. von: Sonnenkönigreiche. Azteken - Maya - Inka. Klagenfurt: Buch und Welt, 1962. OLn. m. OU. 367 S. m. 333 Abb., davon 16 in Farbe. - 22 x 15,5. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Helfritz, Hans: Die Götterburgen Mexikos. Ein Reisebegleiter zur Kunst Alt-Mexikos. Köln: Verlag M. DuMont Schauberg (= DuMont Dokumente), 3. Aufl. 1974. Farb. illustr. OBrosch. 192 S. mit 7 mehrfarb. u. 113 einfarb. Abb., 52 Zeichnungen u. Stadtplänen. - 20,5 x 15. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Helfritz, Hans: Die Götterburgen Mexikos. Ein Reisebegleiter zur Kunst Alt-Mexikos. Köln: Verlag M. DuMont Schauberg (= DuMont Dokumente). Veränderte u. erweiterte Aufl. 1977. Farb. illustr. OBrosch. 199 S. mit 20 mehrfarb. u. 113 einfarb. Abb sowie 52 Zeichnungen u. Stadtplänen. - 20,5 x 15. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Helfritz, Hans: Die Götterburgen Mexikos. Ein Reisebegleiter zur Kunst Alt-Mexikos. Köln: Verlag M. DuMont Schauberg (= DuMont Dokumente). Veränderte u. erweiterte Aufl. 1977. Farb. illustr. OBrosch. 199 S. mit 20 mehrfarb. u. 113 einfarb. Abb sowie 52 Zeichnungen u. Stadtplänen. - 20,5 x 15. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Helfritz, Hans: Mexiko. Land der drei Kulturen. Berlin: Safari-Verlag, 1968. OLn. 262 S. m. 4 Farbtafeln, 106 Fotos auf Tafeln und 2 Karten. - 24,5 x 17,5. * OLn. minimal lichtrandig. - Dazu 3 Zeitungsartikel zu Mexiko von 1971 [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Horz de Vía, Elena (Red.) Mexikanische Impressionen. Estampas Mexicanas. Lithographien und Stiche des 19. Jahrhunderts. (Katalog zur Ausstellung in der) Deutschen Bundesbank Frankfurt am Main, 27. Februar - 13. März 1991. Frankfurt / M.: Johannes Weisbecker, 1991. OPbd. 79 S. mit zahlr. teils farb. Abb. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Karfeld, Kurt Peter: Inka, Maya und Azteken. Versunkene Kulturen - lebendige Völker. Ein Farbbildwerk. Text von Walter Krickeberg. München: Apollo-Verlag, o. J. (ca. 1950). Farb. illustr. OHLn. 80 S. mit 47 meist ganzs. Farbfoto-Tafeln. - 30 x 25. * Früher wohlerhaltener Farbfoto-Bildband, der auch wegen der exakten Angaben der verwendeten Foto-Utensilien (Kamera, Photopapier u. Belichtungszeiten) historisch wertvoll ist. - Handschriftliche Widmung auf Vorsatz; sonst wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Madariaga, Salvador de: Cortés - Eroberer Mexikos. Übersetzung v. Helmut Lindemann. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt (= ""Bücher der Neunzehn"", Bd. 26), 1956. OLn. 404 S. - 23,5 x 15,5. * N. a. Vorsatz. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Madariaga, Salvador de: Cortés - Eroberer Mexikos. München / Zürich: Droemersche Verlagsanstalt TH. Knaur Nachf., 1960. OLn. m. illustr. OU. 610 S. - 18,5 x 12. * OU etwas ausgeblichen, sonst wohlerhalten [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Nolden, Arnold: Auf Schiffen, Schienen, Pneus ... . Eine Reise. Berlin: Volksverband der Bücherfreunde, 1930. OHLdr. 383 S. m. 1 Karte. - 18,5 x 13. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Prescott, William H. Die Eroberung von Mexiko. Hrsg. v. Gerdt Kutscher. Berlin: F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung, 1956. OLn. 287 S. m. 269 Textabb. u. 46 Abb. auf 33 Bildtafeln. - 24,5 x 17,5. * Einband und Schnitt nachgebräunt. - Ausführlicher Bericht und Dokumentation über den Marsch und den Aufenthalt, sowie den Rückzug aus Mexiko im ausgehenden Mittelalter. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Prescott, William H. Die Welt der Azteken. München / Berlin: F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung, 1973. OLn. m. farb. illustr. OU. 156 S. m. zahlr. Textabb. u. Abb. auf teils ganzs. Bildtafeln. - 24,5 x 20. * Wohlerhalten [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Prescott, William H. Die Welt der Inkas. München / Berlin: F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung, 1973. OLn. m. farb. illustr. OU. 156 S. m. zahlr. Textabb. u. Abb. auf teils ganzs. Bildtafeln. - 24,5 x 20. * Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst wohlerhalten [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Soustelle, Jacques: Die Kunst des alten Mexiko. Text v. J. Soustelle. Zusammenstellung u. Photographien v. Claude Arthaud u. F. Hébert-Stevens. Deutsche Übertragung von Barbara Ronge. Osnabrück: Verlag A. Fromm, 1968. OLn. m. farb. illustr. OU. 182 S. mit 206 Tiefdrucktafeln, davon 17 farbig, 42 Karten, Skizzen und Plänen. - 28,5 x 23,5. * Wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Stelzmann, Alexander: Mexico. Kultur- und Wirtschaftskundliches. Mit 41 Abbildungen. Hamburg: Uhlenhorst-Verlag, (ca. 1925). Goldgeprägtes OLn. 312 S. mit 41 Abb. - 22 x 15,5. * Gering angestaubte Erstausgabe ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Traven, B. Land des Frühlings. Berlin, BGG ( 1928). 429 S, Kte., 64 Tafeln. OLn. 24 x 16,5. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mexiko. - Vázquez, Pedro Ramírez: Mexiko und seine Kunstschätze. Unter Mitarbeit von Luis Aveleyra, Ramón Pina Chan, Demetrio Sodi, u. v. a. Mit einer Einleitung v. Ignacio Bernal. Aus dem Amerikanischen übersetzt v. Ulrich Bracher. Stuttgart / Berlin / Köln / Mainz: W. Kohlhammer Verlag, 2. Aufl. 1974. OLn. m. farb. illustr. OU. 257 S. mit 54 Farbtafeln sowie 229 S/w-Abb. - 31,5 x 26,5. * Repräsentative mexikanische Kulturgeschichte dargestellt von namhaften Ethnologen, Archäologen, Kunsthistorikern u. Anthropologen. - Schutzumschlag angerändert, gebräunt; Folienkaschierung teils gelöst. - Innen wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mittel- und Südamerika: Conny Pünnebergs abenteuerliche Reise. (Sammelbilder-Album). Hrsg. Margarine-Union. Hamburg 1952. Illustr. OPbd. 72 S. mit 93 (statt 97) farbigen Sammelbildern. - 31 x 24. * Einige Vorbesitzernamen im Textteil. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mittelamerika. - Beebe, William: Wundersame Küstenfahrt. Bei See-Elefanten, Tölpeln und anderen seltsamen Wesen. Wiesbaden: Eberhard Brockhaus, 1951. OLn. 283 S. mit 4 Zeichnungen u. 1 Karte im Text u. 31 Tafelbildern. - 23,5 x 16. * Papier gebräunt [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mittelamerika. - Elliott, L. E. Mittelamerika - Neues Leben auf alten Kulturen. Deutsch von Pauline Hahn. Leipzig: F. A. Brockhaus Verlag (= Länder und Völker), 1926. OLn. m. illustr. Rücken. 341 S. mit 55 Abb. auf Tafeln u. 1 Karte. - 23,5 x 16,5. * Über die Vulkane Costa-Ricas, die nicarguanische Moskitoküste, die Ruinen Anitguas in Guatemala, u. a. Regionen des mittelamerikanischen Landdreiecks. - Mit Exlibris, N. a. T.; Ebd. etwas berieben; Schnitt gebräunt. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mittelamerika. - Elliott, L. E. Mittelamerika - Neues Leben auf alten Kulturen. Deutsch von Pauline Hahn. Leipzig: F. A. Brockhaus Verlag (= Länder und Völker), 1926. OLn. m. illustr. Rücken. 341 S. mit 55 Abb. auf Tafeln u. 1 Karte. - 23,5 x 16,5. * Über die Vulkane Costa-Ricas, die nicarguanische Moskitoküste, die Ruinen Anitguas in Guatemala, u. a. Regionen des mittelamerikanischen Landdreiecks. - Mit Exlibris, N. a. T.; Ebd. etwas berieben; Schnitt gebräunt. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Mittelamerika. - Heyden, Doris / Paul Gendrop: Architektur der Hochkulturen Mittelamerikas. Mit Zeichnungen von Enzo Di Grazia. Übersetzung von Genoveva Dieterich, Grete u. Karl-Eberhardt Felten. Stuttgart / Mailand: Belser Verlag / Electa Editrice (= Weltgeschichte der Architektur), 1975. OHardc. m. illustr. OU. 337 S. mit 363 teils ganzs. Abb. auf Tafeln, Grundrissen u. Lageplänen. - 28,5 x 25. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Nordamerika. - Bodmer, Carl: Paints the Indian Frontier. A Traveling Exhibition of Watercolors and Drawings circulated by the Smithsonian Institution 1954 - 1955. Washington: H. K. Press, ( 1954). OPbd. 24 S. mit 9 teils ganzs. S/w-Bildtafeln. - 24,5 x 17. * Verzeichnet insgesamt 118 Werke des Reisebegleiters von Prinz Max zu Wied. - Englischer Text ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Nordamerika. - Bolz, Imngeborg (Red.) Indianer Nordamerikas. Schätze des Museum of the American Indian - Heye Foundation - New York. Eine Ausstellung in der Kunsthalle zu Köln 1.Juli bis 1.Oktober 1969. Köln: Rautenstrauch-Joest-Museum der Stadt Köln, 1969. Farb. OBrosch. 280 S. sowie Bildanhang mit zum Teil farbigen Tafeln. - 24 x 16. * Beil. eine ausführliche Ausstellungsbesprechung aus der FAZ. - Kopfschnitt etwas angestaubt; sonst wohlerhallten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Nordamerika. - Carr, Archie: Die Everglades von Florida - Die Wildnisse der Welt. Aus dem Englischen übertragen von Hans Peter. Amsterdam: Time-Life-Bücher, 1973. Farbiges OHLn. 184 S. mit vielen teils ganzseitigen farbigen Abb. - 26 x 23. * Sehr guter Zustand. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Nordamerika. - Catlin, George: Die Indianer Nordamerikas. Mit 24 ganzseitigen Farbatfeln. aus dem Englischen übersetzt v. Heinrich Berghaus. München: Verlag Lothar Borowsky, o. J. (ca. 1985). OHardc. 468 S. mit 24 ganzs. farb. Bildtafeln. - 20 x 12,5. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Nordamerika. - Columbus, Christoph: Das Bordbuch 1492. Leben und Fahrten des Entdeckers der Neuen Welt in Dokumenten und Aufzeichnungen. Hrsg. u. bearb. v. Robert Grün. Stuttgart: Edition Erdmann im K. Thienemanns Verlag (= Alte abenteuerliche Reiseberichte), 1. aufl. 1983. Blindgeprägtes OLn. m. illustr. OU. 346 S. mit 28 Abb., Karten und Faksimiles. - 21 x 13. * Schutzumschlag hinten mit größerem Kaffeefleck; hintere Einbanddecke mit leichtem Kaffeefleck. - Buchblock ohne Flecken ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Nordamerika. - Coontz, Stephanie: Die Entstehung des Privaten - Amerikanisches Familienleben vom 17. bis zum ausgehenden 19. Jahrhundert. Übersetzungen von Ursula Pesch, Jutta Schwarzkopf, Bettina Ramlow u. Heide Gerstenberger. Münster: Verlag Westfälisches Dampfboot (= Theorie und Geschichte der bürgerlichen Gesellschaft, Bd. 6), 1. Aufl. 1994. OHardc. m. OU. 410 S. - 23,5 x 17. * Deutsche Erstausgabe. - Schnitt etwas lichtgebräunt; sonst wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Nordamerika. - Cronau, Rudolf: Von Wunderland zu Wunderland. Landschafts- und Lebensbilder aus den Staaten und Territorien der Union. Fünfundzwanzig (25) Lichtdruckbilder nach Originalen des Herausgebers mit Erläuterungen in Poesie und Prosa von Friedrich Bodenstedt, H. W. Longfellow, Bret Harte, Joaquin Miller, Paul Lindau, Robert von Schlagintweit, Balduin Möllhausen, Theodor Kirchhoff, Karl von Zittel, Frank Siller, O. V. Deuster und Rudolf Cronau. Leipzig: T. O. Weigel, 1886. Reich farb. illustr. u. goldgeprägtes OLn. m. restuariertem Rücken u. Buchecken. 25 montierte Lichtdruck-Tafeln mit je einem Bl. Erläuterungen. - 46 x 32. * Einband etwas angestaubt u. berieben; der Rücken wurde in Pergament erneuert u. der Orig.-Rückentitel aufmontiert; die erläuternden Textseiten teils randbrüchig u. neu eingefasst; alle Tafeln vorhanden; sie zeigen: Scenerie in den 'Bad Lands' am kleinen Missouri; Tatanka-iyotanka - Der sitzende Büffel, oberster Kriegshäuptling der Dakotas; Die 'Mammoth Hot Springs' im Yellowstone-Park; Motiv aus dem Chinesenviertel in San Francisco; Am Fusse der Sycamore-Strasse in Milwaukee; Scenerie im fernen Westen; Kanri-cikal - Die kleine Krähe; Eine chinesische Theestube in San Francisco; General George Washington's Ruhestätte auf Mount Vernon; Die Fälle des Niagara; Das Canon und der grosse Fall des Yellowstone-Flusses; Strassenleben in New York; Der grosse Pfeifensteinbruch, das Heiligthum der rothen Rasse; Auf dem Greenwood-Cemetery in Brooklyn (New York); Sumpflandschaft in Louisiana; Partie aus Salt-Lake-City; Der Castle Geysir im Yellowstone Park; Blockhaus im Urwalde; Washington-Monument in Baltimore; Prairie in Kansas; Mount Hood und die Stromengen des Columbia; Das goldene Thor bei San Francisco; Jagoo - Der Wunderding-Erzähler (Chippeway-Indianer); Büffelherde in der Prairie; Ein Landhaus in Süd-Californien. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Nordamerika. - Fagan, Brian M. Die ersten Indianer. Das Abenteuer der Besiedlung Amerikas. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Christine Goetz. München: C. H. Beck. 2., durchgesehene Aufl. 1992. OHardc. m. farb. OU. 232 S. mit 78 teils ganzs,. Abb. auf Tafeln, 47 Textabb. sowie Register. - 23,5 x 16. * Wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Nordamerika. - Fuhrmann, Ernst: Tlinkit und Haida. Indianerstämme der Westküste von Nordamerika. Kultische Kunst und Mythen des Kulturkreises. Hagen i. W. / Darmstadt: Folkwang-Verlag (= Kulturen der Erde. Material zur Kultur- und Kunstgeschichte aller Völker, Bd. XXII). 2. Aufl. 1923. OHardc. 43 Textseiten sowie 61 ganzs. Bildtafel-Seiten. - 28,5 x 23. * Klassiker der Indianer-Forschung mit 6 Beilagen zum Thema aus "The Illustrated London News" von 1936. - Rücken gebräunt u. oberes Kapital ganz minimal lädiert; sonst wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Nordamerika. - Hansen, Walter: Die Reise des Prinzen Wied zu den Indianern. Nach Originalberichten des Prinzen Maximilian zu Wied. Die Bilder stammen von dem Maler Carl Bodmer. Gütersloh: Prisma Verlag, 1979. OLn. m. farb. illustr. OU. 205 Textseiten sowie 49 teils farb. Tafeln nach Zeichnungen und Gemälden Bodmers. - 24,5 x 17,5. * Schutzumschlag minimal berieben; sonst wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Nordamerika. - Irving, John Treat: Indianische Skizzen entworfen während einer Expedition zu den Pawnees und anderen Stämmen der amerikanischen Indianer. Aus dem Englischen von F. Reichmeister. München: Verlag Lothar Borowsky, o. J. (ca. 1980). OHardc. m. farb. illustr. OU. 340 S., 2 Bll. - 20 x 12,5. * Wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Nordamerika. - Kennedy, Roger G. Die vergessenen Vorfahren. Die Wiederentdeckung der indianischen Hochkulturen Nordamerikas. Aus dem Amerikanischen von Linda Gränz. München: Droemer Knaur (= Bd. 77418), 1998. Farb. OTb. 464 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln u. Register. -19 x 12,5. * Wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Nordamerika. - Lyell, Charles: Reisen in Nordamerika mit Beobachtungen über die geognostischen Verhältnisse der Vereinigten Staaten, von Canada und Neu-Schottland. Deutsch von Dr. Emil Th. Wolff. Halle: Verlag v. Ch. Graeger, 1846. Orig.-Pappband mit gedrucktem Rückentitelschild. Gefalt. Frontispiz (Karte des Niagara-Districtes), 396 S. mit den zwei mehrfach gefalteten farbigen geognostischen Karten und 8 (von 9) ganzs. lithographierten Abbildungen auf Tafeln, Namen- u. Sachregister. - 22 x 14,5. * Erste deutsche Ausgabe. - Bericht über seine Forschungsreise 1841 - 1842 im Gebiet der Großen Seen, im St. Lorenz-Tal, in Nova Scotia und den nordöstlichen Staaten. Unter den Tafeln eine farbige Ansicht der Niagarafälle aus der Vogelperspektive. - Teils stock- und braunfleckig; die am Ende eingebundenen 4 Tafeln mit stärkerem Feuchtigkeitsfleck am unteren Blattrand, der zu kleinen Fehlstellen am linken Rand der letzten Tafel geführt hat. Hintere Einbanddecke mit ca. 7 cm großer Fehlstelle des Bezugspapiers. - Selten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Nordamerika. - Staatl. Büchereistelle Rheinhessen-Pfalz (Hrsg.) Geschichte und Gegenwart. Ein Literaturverzeichnis. Eine Buchauswahl aus den Beständen der Zentralen Ergänzungsbücherei bei der Staatlichen Büchereistelle Rheinhessen-Pfalz, Neustadt/Weinstraße, erstellt in Zusammenarbeit mit der Heimatstelle Pfalz, Kaiserslautern. 1983. OPbd. 24 S. - 29,5 x 21. * Etwas lichtrandig. - Sonst in gutem Zustand ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Peru. - Gallo, Miguel Mujica: Gold in Peru. Meisterwerke der Goldschmiedekunst aus der Prä-Inkazeit, dem Inkareich und der Übergangsära. Mit einer Einführung von Raul Porras Barrenechea. Recklinghausen: Verlag Aurel Bongers, 1959. OLn. m. OU. 298 S. m. sehr vielen farb. Tafeln. - 31 x 24,5. * Schnitt vergilbt. - Schutzumschlag angerändert und mit kleinen Einrissen. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Peru. - Heydrich, M. (Bearb.) Schätze aus Peru. Von Chavin bis zu den Inka. Katalog zur Ausstellung im Rautenstrauch-Joest-Museum Köln vom 20. Juni bis 6. September 1959. Recklinghausen: Aurel Bongers, 1959. OPbd. 180 S. m. 96 Abb. - 23 x 15. * OPbd. angerändert [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Peru. - Huayhuash, Cordillera: Peru. Ein Bildwerk über ein tropisches Hochgebirge. Hrsg. von der Anden-Kundfahrt 1954 des Österreichischen Alpenvereins. Innsbruck: Verlag Tiroler Graphik, 1954. OHLn. XLII Textseiten und 63 s/w Bildtafeln, Ehrentafel und Werbeseiten. - 27 x 21. * Gut erhaltenes, sauberes Exemplar [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Peru. - Leicht, Hermann: Indianische Kunst und Kultur. Ein Jahrtausend im Reiche der Chimu. Zürich: Orell Füssli, 1944. 352 S. mit 36 Abb. im Text, 116 Bildern auf Tafeln u. 3 Karten. - 23,5 x 16,5. * Erstausgabe ! - Schutzumschlag angerändert; Einrisse fachgerecht hinterlegt. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Peru. - Möller, Gerd: Peru und Bolivien. Kön: DuMont (= Richtig reisen), 1. Aufl. 1989. Farb. illustr. OBrosch. 308 S. m. 27 farb. u. zahlreichen S/w Abb. u. Plänen i. Text. - 21 x 13. * N. a. V. Ansonsten gut erhalten [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Peru. - Schätze aus Peru: Von Chavin bis zu den Inka. Ausstellung im Rautenstrauch - Joest - Museum Köln. Juni bis September 1959. Recklinghausen: Verlag Aurel Bongers, 1959. OPbd. 180 S. m. u. 96 s/w. Abb. - 23 x 17. * Gut erhaltene über die Erzeugnisse der Kultur des Inkareiches. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Peru. - Schneebaum, Tobias: Ich war ein Kannibale. Vom Leben im indianischen Dschungel Perus. Aus dem Amerikanischen übertragen von Hans E. Günther. Stuttgart: Hans E. Günther Verlag, 1. Aufl. 1971. OLn. m. illustr. OU. 199 S. mit 8 Bildtafeln. - 21 x 14. * Gelöschter Name auf dem Vorsatzblatt. - Mit Lesespuren. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Peru. - Stingl, Miloslav: Auf den Spuren der ältesten Reiche Perus. Leipzig / Jena / Berlin: Urania-Verlag. 1. Aufl. 1981. OLn. 240 S. mit zahlr. Textillustr. u. Farbfoto-Tafeln. - 24,5 x 17. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Peru. - Ubbelohde-Doering, Heinrich: Kunst im Reiche der Inca. Tübingen: Verlag Ernst Wasmuth, 1952. OLn. 58 S., 1 Karte sowie 240 ganzseitigeBildtafeln sowie eine Legende zu den Tafeln (in Kartentasche). - 27,5 x 22. * Standardwerk mit beachtlichem Abbildungsmaterial ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Peru. - Zedtwitz, Franz Graf: Der Untergang des Sonnenreiches. Der Schicksalsweg des alten Peru. Ein Roman. Berlin: BGG, 1939. (Fingerfleckiges u. schiefgelesenes) OLn. 333 S. - 19 x 13. * Vorsatz u. Titelbl. bis S. 6 gelocht. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Arthaud, Claude / Hébert-Stevens, François / Cali, François: Kunst der Konquisatoren. Übersetzung v. Friedrich Greiner. Paris: B. Arthaud, 1960. OLn. m. OU. 294 S. m. vielen s/w. Abb. - 25 x 22. * Ausführliche Dokumentation der Kunstgeschichte Lateinamerikas. - OU. mit zwei kleinen Einrissen. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Baumann, Max Peter: Kosmos der Anden. Weltbild und Symbolik indianischer Tradition in Südamerika. Hrsg. v. Max Peter Baumann, Internationales Institut für Traditionelle Musik. München: Eugen Diederichs Verlag, 1994. OLn. m. illustr. OU. 588 S. mit zahlr. Textillustrationen sowie Personen- und Sachregister. - 22 x 14. * Sehr gut erhalten und ungelesen ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Bürger, Otto: Reisen eines Naturforschers im tropischen Südamerika (Fahrten in Columbien und Venezuela) Leipzig: Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung. 2., wesentlich umgearb. u. ergänzte Aufl. 1919. OHardc. VIII, 470 S. mit 33 Abb. u. 4 Tabellen. - 22,5 x 15,5. * Fleck a. Vorderdecke u. Bibl.-St. a. T. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Dietzel, Karl H. / Bernhard Brandt (Bearb.) Länderkunde von Afrika und Südamerika. Leipzig: E. A. Seemann Lichtbildanstalt (= Bibliotheca cosmographica, Sonderdruck aus Bd. 40), ca. 1910. OPbd. 67 Texts. u. 6 S. ""Lichtbilder zur Länderkunde"". - 22 x 15. * St. a. erster Seite. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Edschmid, Kasimir: Glanz und Elend Süd - Amerikas. Roman eines Erteils. Frankfurt: Societäts-Verlag, 1. Auflage 1931. OLn. 479 S. m. s/w Fotografien von Erna Pinner. - 21 x 15. * Gebräunt. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Faber, Kurt: Dem Glücke nach durch Südamerika. Erlebnisse und Erfahrungen eines Ruhelosen. Stuttgart: Robert Lutz Nachf. Rudolf Weisert. 41. - 52. Tsd. 1942. OHLn. 270 S., 1 Karte. - 19,5 x 14. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Falb, Rudolf: Das Land der Inca in seiner Bedeutung für die Urgeschichte der Sprache und Schrift. Leipzig: Verlagsbuchhadnlung J. J. Weber, 1883. Goldgeprägtes OLn. XXXVI, 455 S. - 23,5 x 17. * Erstausgabe dieses linguistischen Grundlagenwerks, das die Entstehung der Sprache von den Symbolen der Incas ableitet. - Vgl. Palau 86375. - Dorsey 103. - Bis auf einen unbedeutenden Wasserrand am oberen Blattrand innen, - wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Garve, Roland / Frank Nordhausen: Kirahe - Der weiße Fremde. Unterwegs zu den letzten Naturvölkern. Berlin: Christian Links Verlag, 2. Aufl. 2007. Farb. illustr. OBrosch. 527 S. mit mehr als 250 Farbfotos. - 23,5 x 16,5. * ""Seit mehr als zwanzig Jahren reist Roland Garve in die entlegensten Regionen der Erde zu archaischen Kulturen, die dem Untergang geweiht scheinen: nach Neuguinea, Schwarzafrika und an den Amazonas. Kein anderer Deutscher hatte je so viele Erstkontakte mit unbekannten Naturvölkern, kaum jemand ging auf so gefährliche Expeditionen. Dabei kommt der promovierte Zahnarzt nicht mit leeren Händen. Mit Akkubohrer und Zange kuriert er im Dschungel die Zähne seiner Patienten. Diese Hilfe öffnet ihm die Türen ihrer Hütten und Baumhäuser. ""Kirahe"" nennen ihn die Lippenpflockindianer im brasilianischen Regenwald, ""der weiße Fremde"". Garve lässt sich auf ihr Leben ein. Er fischt mit den Waldindianern, er ringt mit Südseeinsulanern, er nimmt Rauschdrogen mit Papuas auf ihren Festen. - Sehr gut erhaltene Erstausgabe ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Geppert, Georg (Hrsg.) Als die Welt größer wurde. Forschungsreisen nach Lateinamerika im 19. Jahrhundert. Dortmund: Harenberg Kommunikation (= Die bibliophilen Taschenbücher, Nr. 411), 1983. OPbd. 352 S. m. Abb. - 12 x 18. * Gut erhalten [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Gheerbrant, Alain: Auf geheimen Indiopfaden. Wiesbaden: E. Brockhaus, (= Reisen und Abenteuer) 1961. OHLn. m. OU. 171 S. m. 9 Abb. auf Kunstdrucktaf. u. 1 Kartenskizze. - 21 x 13. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Gheerbrant, Alain: Welt ohne Weisse. Im Urwald zwischen Orinoko und Amazonas. Wiesbaden: F. A. Brockhaus, 1953. OLn. 370 S. mit 29 Textabb. u. Tafelbildern nach Zeichnungen u. Aufnahmen der Expedition u. 3 Karten. - 24 x 16. * Bibliotheksexemplar mit Stempel. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Hanzelka, Jirí / Miroslav Zikmund: Südamerika. Bei den Kopfjägern. Berlin: Verlag Volk und Welt, 1958. OLn. 287 S. mit zahlr. teils farb. Fotos, 1 ausfaltbaren Karte u. 2 Vorsatzkarten. - 24 x 18. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Hanzelka, Jiri / Miroslav Zikmund: Südamerika. Zwischen Parana und Rio de la Plata. Berlin: Verl. Volk und Welt, 1956. OLn. m. OU. 422 S. m. zahlr. Abb. auf Tafeln u. im Text u. 1 Ausklappkarte. - 24,5 x 17,5. * Gut erhalten [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Hanzelka, Jiri / Miroslav Zikmund: Südamerika. Zwischen Parana und Rio de la Plata. Berlin: Verl. Volk und Welt, 1956. OLn. 422 S. m. zahlr. Abb. auf Tafeln u. im Text u. 1 Ausklappkarte. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Hanzelka, Jiri / Miroslav Zikmund: Südamerika. Über die Kordilleren. Berlin: Verl. Volk und Welt, 1960. OLn. 344 S. m. zahlr. Abb. auf Tafeln u. im Text u. 1 Ausklappkarte. -24 x 17. * Name auf Vorsatzblatt. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Humboldt, Alexander von: Südamerikanische Reise. Berlin: Safari-Verlag, 45. Tsd. o. J.( 1980). OLn. m. OU. 608 S. m. 32 Tiefdrucktafeln, 24 Textabb. u. 8 Kartenzeichnungen. - 22,5 x 14,5. * Marginalien auf hinterem Innendeckel u. Textanstreichungen. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Länder und Völker Südamerika: Brasilien, Kolumbien, Peru, Ecuador, Bolvien, Paraguay, Chile, Argentinien, Uruguay. Stuttgart / Zürich / Wien: Verlag Das Beste, 1990. OHardc.152 S. m. vielen farb. Fotos. - 29,5 x 23,5. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Länder und Völker Südamerika: Brasilien, Kolumbien, Peru, Ecuador, Bolvien, Paraguay, Chile, Argentinien, Uruguay. Stuttgart / Zürich / Wien: Verlag Das Beste, 1992. OHardc.152 S. m. vielen farb. Fotos. - 29,5 x 23,5. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Mittel- und Südamerika: Conny Pünnebergs abenteuerliche Reise. (Sammelbilder-Album). Hrsg. Margarine-Union. Hamburg 1952. Illustr. OPbd. 72 S. mit 93 (statt 97) farbigen Sammelbildern. - 31 x 24. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Nordenskiöld, Erland: Forschungen und Abenteuer in Südamerika. Aus dem Schwedischen von Ignaz Schlosser. Stuttgart: Strecker und Schröder Verlag, 1924. Grünes, farb. illustr. OLn. XII, 338 S. mit 34 Textabbildungen, 84 (davon 4 farbige) Tafeln sowie 6 Plänen, Karten, Grundrissen u. Register. - 24,5 x 16. * Deutsche Erstausgabe. - Erland und Olga Nordenskiöld besuchten die Indianerstämme in den Wäldern um den Rio Grande in Bolivien und Brasilien. - Einband angestaubt u. mit Gebrauchsspuren; Vorsatz mit Radierflecken u. etwas stockfleckig. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Nordenskiöld, Erland: Wälder - Streifzüge in Südamerika. Berechtigte Übertragung von C. Auerbach. Frankfurt am Main: Verlag der Literarischen Anstalt Rütten & Loening, 1910. Goldgeprägter OHardc. 100 S., 5 Bll. auf unbeschnittenem Bütten mit Lesefaden. - 21 x 15,5. * Deutsche Erstausgabe in 2000 Expl. - Bericht über die 1901 - 1902 unternommene Reise in das Grenzgebiet zwischen Argentinien und Bolivien. - Buchschmuck von M. Schwerdtfeger. - Oberes Rückenkapital mit Läsur. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Samhaber, Erich: Spanisch-Südamerika. Berlin: Deutscher Verlag (= Weltpolitische Bücherei. Hrsg. v. G. Leibrandt u. E. Zechlin). 3. Aufl. 1941. OHLn. 220 S. mit 8 Kartenskizzen. - 24,5 x 17. * 2 Ecken bestossen. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Samhaber, Ernst: Kleine Geschichte Südamerikas. Frankfurt am Main: Verlag Heinrich Scheffler, 1955. OLn. m. (angerändertem) OU. 164 S. mit 16 Abb. - 19,5 x 11,5. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Schmid, Peter: Nachbarn des Himmels. Reise durch Lateinamerika. Mit zahlr. Abb. nach Aufnahmen des Verfassers. Frankfurt am Main: Büchergilde Gutenberg, 1. Aufl. 1956. OLn. 405 S. mit 28 Abb. auf 9 Kunstdrucktafeln. - 21,5 x 15. * Schutzumschlag angerändert u. fingerfl. - sonst wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Viga, Diego: Weltreise in den Urwald. Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1979. OLn. m. OU. 379 S. - 21 x 13. *Abenteuerroman über das Leben in einem Indianerstamm in Ekuador. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Vincent, Frank: Around and About South America. Twenty months of quest and query. With maps, plans and illustrations. New York: D. Appleton and Company, 1890. Golden and black illustr. OLn. XXIV, 473 pages with maps, plans, textillustrations and index. - 23 x 15. * Erstausgabe. - First edition. - Englischer Text. - Gefaltete Übersichtskarte nur zur Hälfte vorhanden; der untere Teil fehlt; sonst vollständig und in guter Erhaltung ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Südamerika. - Wustmann, Erich: Indios. Im Hochland der Kordilleren. Radebeul: Neumann Velag, 4. Auflage 1970. OLn. m. OU. 227 S. m. Fotos. - 24 x 18. * OU. angerändert [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] Tahiti. - Mazellier, Philippe: Tahiti. (Zürich): Rencontre, (ca. 1975). OPbd. 191 S. mit zahlr. Abb. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Baedeker: USA Reiseführer durch die Vereinigten Staaten von Amerika. Stuttgart: Baedekers Autoführer-Verlag, 2. Auflage 1979. OLn. 872 S. m. 77 Karten und Pläne, 28 Grundrisse, 14 Theamkarten, 2 Profile, 15 Zeichnungen, 25 Tabellen und Übersichten, 32 farbige Abb. - 16 x 10. * Kanten berieben. - N.a.vorderem Innendeckel [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Barbash, Jack: Strategie und Taktik der amerikanischen Gewerkschaften. Ins Deutsche übertragen von Rose Frölich. Köln: Bund-Verlag, 1951. OLn. m. farb. OU. 232 S. mit Register. - 21 x 15. * Deutsche Erstausgabe mit handschriftlicher Widmung u. Signatur des Verfassers. - Schutzumschlag mit hinterlegten Randeinrissen; sonst wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Baumgarten, E. / M. Biehl / W. Fischer (Bearb.) Amerikakunde. Zwölf Beiträge. Frankfurt / Berlin / Bonn: Verlag Moritz Diesterweg (= Handbücher der Auslandskunde). 3. Aufl. 1958. OLn. m. (stark lädiertem) OU. X, 461 S. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Brandon, Henry: So sieht sich Amerika. Aus dem Amerikanischen übertragen von Karl-Heinz Harenberg. Hamburg: Nannen-Verlag, 1963. Illustr. OBrosch. 288 S. - 21,5 x 13,5. * Mit Beiträgen von /über: Margaret Mead, Peter Ustinov, Leonard Bernstein, Edmund Wilson, Arthur Miller u. Marilyn Monroe, Frank Lloyd Wright, Richard M. Nixon, John F. Kennedy, Wernher v. Braun u.v.a. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Chicago: A picture book to remember her by. New York: Crescent books, o.J. ( 1990). OHardc. m. OU. unpagn. ca. 40 S. mit Farbfotos. - 27 x 20. * Neuwertig ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Feiler, Arthur: Amerika - Europa. Erfahrungen einer Reise. Frankfurter Societätsdruckerei, 6.-8. Tsd. 1926. OLn. 338 S. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Fossett, Frank: Colorado - Its Gold and Silver Mines, Farms and Stock Ranges, and Health and Pleasure Resorts. Tourist's Guide to the Rocky Mountains. New York: C. G. Crawford, 1879. Publisher's blind-, black- and gold-stamped cloth, complete with folding maps facing pages 40, 196 and 418, and panorama facing page. - 19,5 x 13,5. * Good first edition ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Frederik, Hans: Lebendiges Amerika. Amerika, wie es wirklich ist. Bühl / Baden: Verlag Konkordia AG, 1959. OLn. m. OU. 128 S. mit ca. 200 S/w-Fotos. - 24,5 x 17,5. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Frederik, Hans: Lebendiges Amerika. Amerika, wie es wirklich ist. Bühl / Baden: Verlag Konkordia AG, 1959. OLn. m. OU. 128 S. mit ca. 200 S/w-Fotos. - 24,5 x 17,5. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Geiss, Friedrich: Der Westen der USA. Urlaub mit Auto, Motorhome und Camper. Lübeck: LN-Verlag, 2. aktualisierte Aufl.(In der Reihe Reisen und Erleben), 1985. OHardc. 256 S. m. vielen s./w. Fotos u. Karten. - 21,5 x 12,5 * Minimale Textmarkierung, sonst gut erhalten. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Gerdes, Hartmut: San Francisco und Umgebung. Köln: DuMont (= Richtig Reisen), 5. überarbeitete Auflage 1987. OBrosch. 267 S. m. zahlr. Abb. und Fotos. - 21 x 13. * Gut erhalten [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Handlin, Oscar: Statue of Liberty. by Oscar Handlin and the Editors of the Newsweek Book Division. New York: Newsweek (= Wonders of Man), 1971. Orig.-cloth with col. dust-jacket. 172 pages with many - some col. - photos and facsimiles. - 29,5 x 23,5. * Good condition ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Hedin, Sven: Amerika im Kampf der Kontinente. Leipzig, Brockhaus, 2. Aufl. 1943. OPbd. (Rückenfalz minimal eingerissen) 203 S. - 19,5 x 13,5. * Widmung a. Vorsatz. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Hedin, Sven: Gran Canon - Mein Besuch im amerikanischen Wunderland. Leipzig: F. A. Brockhaus, 2. Aufl. 1927. Illustr. OLn. 245 S. mit 38 einfarbigen und 10 bunten Einschaltbildern nach Skizzen des Verfassers, einem Bildnis und einer (statt 2) Karten. - 19,5 x 13. * Mit eigenhändiger Signatur des Autors auf dem Vortitelblatt. - Die ""Sonderkarte des Gran Canon in Arizona"" in der hinteren Einbandlasche fehlt. - Ebd. etwas ausgeblichen; innen wohlerhalten ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Hewitt, W. Phil: The Czech Texans. Hrsg. The University of Texas at San Antonio, Institute of Texan Cultures. (San Antonio:) Houston Endowment, Inc. (= The Texians and the Texans). Third Printing, 1972. Illustr. OPbd. 34 S. mit zahlr. teils ganzs. S/w-Fotos. - 21,5 x 28. * Ebd. mit Gebrauchsspuren. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Holthusen, Hans Egon: Chicago - Metropolis am Michigansee. München / Zürich: R. Piper & Co. Verlag, 1981. OHardc. m. illustr. OU. 100 S. mit 30 Abb. u. einem Register. - 22 x 14. * Neuwertige Erstausgabe, W/G 2-31. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Marth, Del / Martha J. Marth: St. Peterburg: Once upon a time. Memories and Places & People 1890s to 1990s. Branford / Florida: Suwannee River Press, 1996. Illustr. OBrosch. 1995 pages with a lot of Black- & white photos. - 25,5 x 17,5. * A new history of St. Petersburg, Florida. Densely illustrated with historical photographs. - As new ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Metzger, Christine: Neu-England. Boston und die Staaten Connecticut, Massachusetts, Rhode Island, Vermont, New Hampshire, Maine. Köln: DuMont Buchverlag (= ""Richtig reisen""). 2., überarb. Aufl. 1987. Farb. illustr. OBrosch. 370 S. mit zahlr. teils farb. u. ganzs. Fotos. - 20,5 x 13. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Nolden, Arnold: Auf Schiffen, Schienen, Pneus .... Eine Reise. Berlin: Volks-verband der Bücherfreunde, 1930. OHLdr. 383 S. m. 1 Karte. - 18,5 x 13. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - O'Brien, Joseph F. / Andris Kurins: Ehrenwerte Männer - Das FBI und der Pate von New York. Aus dem Amerikanischen von Eike Schönfeld. Frankfurt am Main: S. Fischer Verlag, 1992. OHardc. m. illustr. OU. 384 S. mit Lesefaden. - 22 x 14,5. * Deutsche Erstausgabe über die organisierte Kriminalität in den USA ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Obst, Manfred Ph. Florida. Mit Fotos von Werner Lengemann. Köln: DuMont Buchverlag (= richtig reisen), 4., durchgesehene Auflage 1987. OBrosch. 356 S. m. zahlr. Fotos und Abb. - 20 x 13. * Sehr guter Zustand [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Obst, Manfred Ph. Florida. Mit Fotos von Werner Lengemann. Köln: DuMont Buchverlag (= richtig reisen), 5., durchgesehene Auflage 1987. OBrosch. 356 S. m. zahlr. Fotos und Abb. - 20 x 13. * Gut erhalten [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Pinck, Axel: Florida. Köln: DuMont (= Richtig Reisen), 1997. Illustr. OBrosch. 320 S. m. zahlr. teils doppels. Farbfotos, Karten und Plänen. - 20,5 x 13. * Druckfrisch! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Reader's Digest: America the beautiful. Pleasantville (New York): The Reader's Digest Association, 1970. OHLn. 352 S. mit mehr als 250 Farbfotos u. Textabb. - 32 x 24,5. * Mit 2 Beilagen. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Rock, Adolf: Kurze Geschichte der USA Wiesbaden: Verlag der Greif, 1946. OHLn. 278 m. Abb. u. Kartenskizzen. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Rosenberg, Ludwig (Red.) USA - Auslandsschriften des DGB Als Manuskript gedruckt. Düsseldorf: Deutscher Gewerkschaftsbund, o. J. (ca. 1952). OPbd. 28 S. * Eins von nur 1000 Exemplaren ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Ross, Colin: Amerikas Schicksalsstunde. Die Vereinigten Staaten zwischen Demokratie und Diktatur. 10. Auflage. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1937. OHLn. 308 S., 1 Bl., Kte., 74 Abb. auf Tafeln. - 19 x 12,5. * N. verso Titel. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Ross, Colin: Die ""Westliche Hemisphäre"" als Programm und Phantom des amerikanischen Imperialismus. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1942. OHLn. 228 S. mit 90 Abb. u. 1 Karte. - 19 x 13,5. [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Ruetz, Michael: Augen für Amerika. Vorwort von Dieter Kronzucker. München: Paul List Verlag, 1985. OLn. m. farb. illustr. OU. 84 meist doppelblattgroße, teils ausfaltbare Farbfotos. - 26 x 36,5. * Wohlerhaltene Erstausgabe dieser Foto-Dokumentation des bekannten deutschen Fotografen ! [AMERIKA. - Länder A - Z] [Details] USA. - Schlüter, Hermann: Brau-Industrie und Brauarbeiter-Bewegung in Amerika. Hrsg. v. Internationalen Verband der Ver. Brauerei-Arbeiter von Amerika. Cincinnatti 1910. Grünes, goldgeprägtes OLn. 327 S. - 20 x 14. * Erstausgabe der deutschen Textausgabe. - Mit handschriftlicher englischer Widmung des US-Gewerkschaftsfunktionärs Karl F. Feller von 1952 auf dem Vorsatzblatt. - Sehr schönes Exemplar ! [AMERIKA. - Länder A - Z]
|