Ostritzer Antiquariat
Marita Böhmer
Blumenstraße 1
D-02899 Ostritz

Seite 1

[Details] Allerhand! Von d. Verf. von Blicke in Herz und Welt, Schild und Pfeil, Hin und zurück. Halla a.S. und Bremen, C. Ed. Müllers Verlagsbuchhandlung, 1902. 246 S. Kl.8°. OLwd.
Einband gering bestoßen, Name auf dem Schmutztitel. Klammern etwas angerostet, dadurch letzte Seiten lose.Gutes Expl. [Belletristik]

[Details] Alte deutsche Tierfabeln. Ausgewählt und übertragen von Wolfgang und Hildegard Stammler. 1.-10.Tsd. Jena, Eugen Diederichs,, 1926. 80 S. Mit 5 Tafeln. OPappbd.
Einband gering bestoßen, Stpl. u. überklebter Besitzvermerk auf flieg. Vorsatz, Titel mit Stpl. u. kl. Flecken. Innen sauber. [Belletristik]

[Details] Altfränkische Bilder und Geschichten aus dem Erinnerungsschatz einer alten Tante. Coburg, Verlag der J.G. Riemann'schen Hofbuchhandlung, um 1850. 175 S. 8°. HLdr. d. Zt.
Kleisterpapier des Einbandes mit stärkerem Milbenfraß, Papier teils leicht gebräunt, eine Seite gelockert. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Aus Herz und Welt. Novelletten, Phantasien und Skizzen von d. Verf. der "Lieder und Klänge aus der Verborgenheit". Großenhain, Verlag von Baumert & Ronge (Inh. Heinrich Ronge), o.J. 169 S. 8°. OLwd.
Einband gering bestoßen, Name auf erster Textseite. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Balladen des achtzehnten Jahrhunderts. Mit 10 Kupfern von Daniel Chodowiecki. Berlin, Eigenbrödler Verlag, um 1925. 94 S. 4°. OLdr.
Nr. 656 von 800 Ex. Einband gering fleckig und mit einigen leichten Druckstellen. Innen vereinzelt ganz leicht stockfleckig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Berna. Album schweizerischer Dichter. Herausgegeben zu Gunsten des eingeäscherten Seewis, der Grabstätte des Dichters Gaudenz von Salis-Seewiß von den Chutzen in Bern. Zweiter Jahrgang. Bern, in Commission der Haller'schen Buchdruckerei und Verlagshandlung, 1864. VIII, 303 S. Mit einem Titelholzstich (Seewis vor dem Brande). 8°. OPappbd.
Einband etwas bestoßen, Gelenke stärker betroffen. Name auf dem Titel. Papier zumeist leicht stockfleckig. Gut erhalten. [Periodika.] [Belletristik]

[Details] Bibliothek der Deutschen Klassiker. Band 3, 4, 6, 8-17, 19-25 (von 25) in 20 Bänden. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1861-1867. Je Band ca- 600-900 S. Mit lith. Portäts. 8°. HLdr. d. Zt. (OHLdr.?)
Einband gering berieben, bei einzelnen Bänden Ecken leicht bestoßen. Papier vereinzelt leicht stockfleckig. Sehr gut erhaltene, dekorative Reihe. [Belletristik]

[Details] Buchwesen.- Bücher zu Weihnachten 1940 Katalog der Buchhandlung Schmorl & von Seefeld Hannover. Hannover, Druckerei H. Osterwald,, 1940. 48 S. Kl. Kl.8°. OBrosch.
Seltener Katalog, der einen guten Querschnitt durch den Buchhandel zu Beginn des II. Weltkrieges gibt., dabei mit Kapiteln wie Volk und Staat, Krieg und Wehrkunde. Umschlag etwas angestaubt. [Belletristik]

[Details] Das Buch von der fidelen und traurigen Sau. 2. Auflage. München, Braun und Schneider, um 1890. 144 S. Mit vielen Textholzstichen. 8°. Goldgepr. OLwd. m. SchU.
Humoristisches rund um das liebe Borstenvieh. Schutzumschlag etwas angeschmutzt und leicht beschädigt, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Denkwürdigkeiten des Hauptmanns von Köpenick. Der "Räuber-Hauptmann" in der internationalen Karikatur und Satire. Berlin, Verlag der "Lustigen Blätter" Dr. Eysler & Co., um 1910. 96 S. Mit zahlr. Abb. 8°. OUmschl.
Selten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Gelenke etwas eingerissen und Rücken mit kleiner Fehlstelle. Klammer etwas angerostet, sonst innen gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Der lasterhafte Herr Biedermeyer. Wollüstige Tändeleyer, unziemliche Reimereyen von heimlichen Buhlschaften, verführerische Lockungen und Lobpreisungen sittenlosen Gebarens, daran die Herren Großväter sich einst heimlichermaßen erbauet haben. Wien, Leo Schidrowitz Verlag, ( 1925). 195 S. Mit Scherenschnitt-Silhouetten von Martha von Wagner-Schidrowitz. 8°. OLwd.
Nr. 1323 einer kleinen Auflage. Einband leicht fleckig, am Rücken mit schwachem Wasserrand. Vorsätze gering fleckig, innen sauber und gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Deutsche Sprüchwörter und Spruchreden in Bildern und Gedichten. Düsseldorf, Verlag von Arnz & Comp., um 1850. 42 S. Text. Mit lith. Titel und 20 mont. Lithographien. Gr. 8°. OHLwd.
Die Lithographien, die Sprichwörter in Bildern darstellen, von R. Jordan, W. Camphausen, H. Ritter und W. Krafft. Einband etwas betsoßen, Papier am Anfang und Ende stärker, sonst zumeist leicht stockfleckig. [Belletristik]

[Details] Deutscher Hausschatz in Wort und Bild. Fünfter Jahrgang Oktober 1878 - Oktober 1879. Regensburg, New York, Cincinnati, Fr. Pustet, 1878/1879. 6, 824, 30 S. Mit vielen Holzstichabb. 4°. HLwd. d. Zt.
Erster Jahrgang mit Erzählungen von Karl May. Enthält "Three carde monte" (Plaul 92) und "Unter Würgern" (Plaul 98). Einband etwas berieben und bestoßen, hinteres Gelenk ein Stück angeplatzt. Papier stellenweise gering fleckig, insgesamt jedoch sauber und gut erhalten. [Periodika.] [Belletristik]

[Details] Die gelben Orangen der Prinzessin Dschau. Aus dem chinesischen Urtext von Walter Strzoda. München, Hyperion Verlag, 1922. 292 S. 8°. OPappbd.
Dichtungen des Ostens. Der chinesischen Novellensammlung Djin-Gu Tji-Guan Erste Folge. Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Die Rache des Verbannten oder Der Graf vom Elsaß. Historische Erzählung aus den Jahren 1870/71 nach den Papieren eines elsässischen Offiziers. 2 Bände. Berlin, O. Seehagen's Verlag, um 1880. 512, 589 S. 8°. HLwd. d. Zt.
Nicht bei Kosch/Nagl, Der Kolportageroman, auch sonst bibliographisch nicht nachweisbar. Einbände stärker berieben, vordere fliegende Vorsätze mit Eckausriß, eine Seite in Band 1 mit hinterlegtem Einriß. Papier durchgängig zumeist stärker gebräunt. Insgesamt für Trivialliteratur gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Kolportage.- Die schöne Büsserin Band 4 (von 4). Lieferung 76-100. Berlin, Werner Große, um, 1900. S. 1809-2408. Mit 25 einf. Tafeln. 8°. Priv. HLwd.d. Zt.
Kosch 1132. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, einige Papierlagen gelockert, fingerfleckig. [Belletristik]

[Details] Enzian. Ein Gaudeamus für Bergsteiger. Zweite Folge (von 3). Leipzig, A. G. Liebeskind, 1876. VIII, 128 S. Mit zahlr. Textabb. 8°. HLwd. d. Zt. m. mont. OU
Einband etwas bestoßen, Rücken am unteren Kapital gering beschädigt. Papier durchgängig leicht fleckig, Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Freimaurer.- Ferch, Joh. Bekenntnisse eines Freimaurers. Leipzi u. Wien, Anzengruber-Verlag Brüder Suschitzky,, 1924. 175 S. Mit einem Bildnis des Verfassers. Kl. 8°. OBrosch.
Erste Ausgabe. Rückenschild defekt, untere Ecke etwas bügig. Gutes Expl. [Belletristik]

[Details] Gottlieb Rohr. Eine Lebensbeschreibung für das Volk. Zweite Ausgabe. Leipzig, Verlag von Gustav Brauns, 1848. 127 S. 8°. HLwd. d. Zt.
Seltene Erzählung um einen Deutschen, der sich von Werbern nach Amerika verpflichten leiß und dort unglücklich wurde. Wohl als Warnung vor der 1848 einsetzenden Auswanderungsbewegung gedacht. - Der Einband, vermutlich ein Leihbibliothekseinband mit Papierrückenschild, abgegriffen und etwas fleckig. Papier... [Belletristik]

[Details] Trivialliteratur.- Harry Piel. Der Abenteuerkönig u. Verächter des Todes. Sammelband mit 5 Bänden der Abenteuer-Reihe. Leipzig, Vereinigte Verlagsgesellschaft Werner Dietsch-Verlag und Speka-Verlag, um 1924. Je Band ca. 55-60 S. 8°. HLwd. d. Zt.
Vorhanden sind: Band 95 (Der Mann ohne Nerven 1. Teil Die Stimme der Vergangenheit), Band 97 (Der Mann ohne Nerven. Apatschenfäuste und Frauenherzen), Band 141 (Der König der Hochstapler), Band 114 (Der Mann im Schatten), Band 111 (Im Reich der Mitte). - Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Bände ohne... [Belletristik]

[Details] Humoristische Vorlesungen des Professers Thomasius. Nr. 1 Die lustige Anatomie u. Nr. 6 Das Glas Der Kaffee Die Pfeife. 2 Hefte. Mühlhausen i. Thür., Verlag von G. Danner, um 1925. 30, 30 S. 8°. OBrosch.
Umschläge mit leichten Gebrauchsspuren. Innen sauber und gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Kolportage.- Illustrierte Chronik des Buren-Volkes, seiner Leiden und Kämpfe um Freiheit und Selbständigkeit. Neusalza, Verlag von Hermann Oeser, 1900/1901. 366 S. Mit zahlr. Abb. 8°. HLwd. d. Zt.
Kosch/N. 586. Sehr seltene Schilderung aus dem bekannten Kolportageverlag. Papier durchgängig etwas gebräunt und vereinzelt gering fleckig. Gut erhaltenes Expl. [Belletristik]

[Details] Im Kranze ds Jahres. Ein Gedenk- und Gedichtbuch fürs Haus. Zweite Auflage. Leipzig, E. Zehl's Verlag, um 1880. 199 S. Mit 12 Ill. im Farbendruck nach Aquarellen von Julius Hoeppner. 8°. Ill. OLwd. m. Goldschnitt
Rückendeckel leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Goethe.- Krappe, Wally Einführung in Goethes Faust. Leipzig, Thesophischer Kulturverlag,, 1920. 191 S. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe. Mit Vorwort von Hermann Rudolph. Einband leicht wasserfleckig, innen tadellos. [Belletristik]

[Details] Liebesbriefe berühmter Männer und Frauen. Heinrich Kleist an seine Braut. 1.-3. Tsd. Wien und Leipzig, Wiener Verlag, 1906. 119 S. Mit mehreren Tafeln. 8°. OBrosch.
Unbeschnittenes Ex. im schönen Jugendstil-Einband. Einband ganz gering fleckig, letzte Lage lose, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] März. Halbmonatsschrift für deutsche Kultur. Herausgeber Ludwig Thoma, Hermann Hesse, Albert Langen, Kurt Aram. 1. Jahrgang Heft 4 (Zweites Februar-Heft). München, Verlag für Litteratur und Kunst Albert Langen, 1907. S.293-388 Gr. 8°. OUmschl.
Einband etwas angestaubt, Rücken mit kleinen Fehlstellen an den Kapitalen. Papier teils leicht eselsohrig, sonst gut erhalten. [Periodika.] [Belletristik]

[Details] Meyers Volksbücher. Sammelband mit 9 Bänden. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, um 1900. 8°. HLwd. d. Zt.
Enthält 1. Julius Hammer, Schau dich um und schau in dich, 80S., 2. Walter Scott, Das Fräuein vom See, 140 S., 3. Tennyson, Ausgewählte Dichtungen, 164 S., 4. J.F.W. Zachariä, Der Rennomist, 55 S., 5. Guy de Maupassant, Novellen, 67 S., 6. Gustav Schwb, Dr. Faustus, 72 S., 7. M.G.Saphir, Genrebilder,... [Belletristik]

[Details] Monatsblätter für deutsche Litteratur. Herausgegeben von Albert Warnecke. 2. Jg. Leipzig, Herm. Beyer,, 1898. 576 S. OLwd.
Einband etwas berieben, Papier anfangs leicht fleckig, S. 29/30 mit längerem Einriß. [Belletristik]

[Details] Münchner Laienspiele. 5 Hefte der Reihe. München, Christian Kaiser Verlag, 1931-1933. 8°. OUmschl.
Vorhanden sind Nr.1 Burkard Waldis, Der verlorene Sohn, 9./10.T. 1931; Nr. 8 Rudolf Mirbt, Die Bürger von Calais, 7./8.T. 1933; Nr. 29 Otto Bruder, Christofferus, 11.-14.T.1933, Nr.76 Walther Teich, Wir spielen. Kindersprechchorspiele. 1.A.1931; Nr. 80 Josef Hieß, Bauernsterben. Ein Totentanz. 1.A.1932.... [Belletristik]

[Details] Mystische Dichtung aus sieben Jahrhunderten. Gesammelt, übertragen und eingeleitet von Friedrich Schulze-Maizier. Leipzig, Insel-Verlag, 1925. 397 S. 8°. OHLwd.
Sarkowski 1179. Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Nelsons Library. Sammlung von 6 Bänden/ Collection of 6 volumes. London, Edinburgh, Dublin and New York, Thomas Nelson & Sons, um 1910. Je Band ca. 350-600 S. Mit einigen Abb. 8°. OLwd.
Vorhanden sind: 1. Robert Browning, The Ring and the book. 2. Kenneth Grahame, The golden age. 3. Anthony Hope, The intrusions of Peggy. 4. George Eliot, Adam Bede. 5. Humphry Ward, Marcella. 6. Anthony Hope, The great Miss Driver. - Verienzelt gering fleckig, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Neuer Deutscher Novellenschatz Band 5. Herausgegeben von Paul Heyse und L. Laistner. Berlin, Globus Verlag GmbH, um 1910. 216 S. 8°. OPappbd.
Enthält Theodor Fontane, Grete Minde und Franz Dingelstedt, Die Schule der Welt. Einband gering fleckig, Rückendeckel mit geringen Knickspuren. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Nick Carter, Amerikas grösster Detectiv. Sammelband mit Heft 1-22. Dresden, A. Eichler Verlagsbuchhandlung, um 1922. Je Heft 32 S. 4°. Mod. HLwd.
Die seltene Originalausgabe, kein Nachdruck! Mit eingebundenen farbigen Umschlagtiteln sowie einem Rücktitel am Ende des Bandes. Die Hefte 1-6 mit sorgfältig restaurierten stärkeren Gebrauchsspuren zumeist außerhalb des Textes, In Heft 1 drei Blätter, Heft 2 vier Blätter, Heft 3 ein Blatt, Heft fünf... [Belletristik]

[Details] Niederdeutsche Kassette. Humor und Ernstes aus Niederdeutschland. 5 Bände. Bad Pyrmont, Friedrich Gersbach Verlag, 1930. 151, 125, 115, 127, 127, 174, 206, 159, 234 S. 8°. OHldr.
Die Kassette faßt bereits früher im gleichen Verlag erschienene Werke von Wilhelm Henze, Franz Wrede, Heinrich Luhmann, Wilhelm Thiers und Friedrich Castelle zusammen, wobei die Bände 1-4 jeweils zwei Werke enthalten. Einbände gering berieben, Lederrücken von Band 5 in leicht abweichender Farbschattierung... [Belletristik]

[Details] Notburga. Illustrierte Zeitschrift für katholische Mädchen. Herausgegeben von der Pädagogischen Stiftung Cassianeum in Donauwörth. Schriftleitung Maria Frankl. 56. Jg. Donauwörth, Verlag d. Buchhandlung Ludwig Auer,, 1932. 828 S. OLwd.
Einband gering berieben, Papier vereinzelt etwas fleckig. [Belletristik]

[Details] Poesieblätter. Eine Sammlung neuerer deutscher Lyrik und Denksprüche, ausgewählt von Frauenhand. 1.-2. Tsd. Leipzig, F. Cavael's Verlag, um 1880. 156 S. Mit 4 mont. Lichtdrucken sowie zahlr. Textabb. Gr. 8°. Ill. OLwd. m. Goldschnitt
Die Ill. von W. Amberg, Rob. Aßmus, Rob. Heyschlag, W. Menzler, H. Nestel, Richard Püttner, Ernst Schmitz, R. Wehle u.a. - Papier an den Rändern leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Kolportage.- Rinaldo Rinaldini der größte Räuberhauptmann aller Zeiten. III. Band (Reihentitel) Berlin, Verlagshaus für Volksliteratur und Kunst (?), 1892. S.977-2016 Mit 44 ganzs. einf. Abb. 8°. HLwd. d. Zt.
Rinaldo Rinaldini war ein oft verlegter Kolportageroman. Da nur der Zwischentitel vorhanden ist, läßt sich die Ausgabe nicht eindeutig bestimmen. Kosch nennt unter Nr. 1029 nur eine Ausgabe, die vom Umfang her passen würde (4 Bde., 2400 S.). Allerdings paßt die hier vorliegende Bandeinteilung nicht recht... [Belletristik]

[Details] Kolportage.- Rinaldo Rinaldini der größte Räuberhauptmann der Abruzzen. Band 2 (von 4). Lieferung 26-50 (von 100). Leipzig, Neuer Volksroman-Verlag, 1926. S.603-1200. Mit 25 einf. Ill. 8°. Pappbd. d. Zt.
Kosch/Nagl 1030. Mit einem eingebundenen Originallieferungsumschlag. Einband etwas bestoßen, hinteres Gelenk etwas aufgeplatzt. Innen sauber und gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Kolportage.- Schicksale, Abenteuer und Erfolge eines jungen Deutschen bei den Buren. Romantische Novelle. Neusalza, Verlag von Hermann Oeser, um 1900. 502 S. Mit zahlr. Abb. 8°. HLwd. d. Zt.
Nicht bei Kosch/N., von größter Seltenheit. Papier durchgängig etwas gebräunt und vereinzelt gering fleckig. Gut erhaltenes Expl. [Belletristik]

[Details] Sindbad der Seefahrer. Mit 12 Farbtafeln und Buchschmuck von Anton van der Valk. Roeselare, Artibus et Litteris, o.J. 92 S. 4°. Goldgepr. OLwd.
Bibliophile, schön ausgestattete, numerierte Ausgabe. Ex. 427/1025. Einband gering fleckig und Deckel leicht gewölbt. Exlibris auf dem Innendeckel. Schönes Ex. [Belletristik]

[Details] Tagebuch einer Frühverwaisten. Berlin, Verlag von Carl David,, 1852. 136 S. 1 Litho OLwd.
Erste Ausgabe. Aus dem Polnischen übersetzt von Eduard von Lossow. Rücken repariert, durchgängig etwas stockfleckig. Bibliographisch nicht nachweisbar. [Belletristik]

[Details] Tausend und eine Nacht. Arabische Erzählungen. Zum erstenmal aus einer Tunesischen Handschrift ergänzt und vollständig übersetzt von Max Habicht, F.H. von der Hagen und Karl Schall. Neuntes Bändchen. Wien, bei Chr. Fr. Schade, 1826. 240 S. 8°. HLwd. d. Zt.
Umschlag etwas berieben und leicht fleckig, Bindung gelockert, Titel stärker fleckig. Buchblock durchgängig mit leichten Gebrauchsspuren, schwach wasserrandig und etwas fleckig. [Belletristik]

[Details] The ordeal of Elizabeth. New York, J.F.Taylor & Company, 1901. 412 S. Tiltelbild von Allan Gilbert. 8°. Goldgepr. OLwd.
First edition. Ornamental cloth, Gilt top. "The story of am American Elizabeth. This vital love story will force every woman who reads the book to form an opinion of what she would have done if subjected to the same ordeal. A Vivid Picture of Social Life in New York." Einband und Papier gering fleckig,... [Belletristik]

[Details] Three Centuries of English Poetry beeing Selections from Chaucer to Herrick. With introductions and notes by Rosaline Orme Masson. New edition. London, Macmillan and Co., and New York, 1886. 391, 32 S. Kl.8°. OLwd.
Einband gering bestoßen, Titel gering fingerfleckig. Good copy. [Belletristik]

[Details] Unkraut. Ein Roman aus der Kaschemme. Mit einem Geleitwort von Hans Ostwald. Berlin, Internationaler Verlag, 1907. 312 S. 8°. OUmschl.
Seltener Sittenroman. Umschlag stärker angeschmutzt, innen innen nur stellenweise gering fleckig, sonst gut erhalten. Eine Seite mit etwas Papierverlust ohne Textverlust. [Belletristik]

[Details] Wiesbadenener Volksbücher. 3. Band. Wiesbaden, Verlag des Volksbildungs-Vereins, 1904. ca. 400 S. 8°. OLwd.
Sammelband, enthält die Hefte 12 von Ebner-Eschenbach, Krambambuli; der gute Mond (4.A.1904); 13 Clara Viebig, Am Totenmaar u.a. Erzählungen (41.-60.T. 1905), 14. Luise von Francois, Fräulein Muthchen und ihr Hausmaier (3.A.1904), 15. Melchior Meyr, Der Sieg des Schwachen (3.A. 1904), 16. Gottfried Keller,... [Belletristik]

[Details] (Fessler, Ignaz Aur.): Aristides und Themocles. Vom Verfasser des Marc-Aurels. 2 Bände. Berlin, bey Friedrich Maurer, 1792. 381, 304 S. Mit 2 gest. Titeln u. 3 Kupfertafeln. 8°. HLdr. d. Zt.
EA. Vgl. Kosch I, 442 u. Holzmann-B. I, 3024. Einband gering bestoßen. Titel und Titelkupfer von Band 2 mit kräftigem Kaffeefleck, bis in die Bilder reichend. Sonst schönes, nahezu fleckenfreies Expl. [Belletristik]

[Details] (Michon), Abbe: Die Nonne. Roman von dem Abbe ***, Verfasser des "Verfluchten". Deutsch von A. Diezmann. Leipzig, Verlag von E. F. Steinacker, 1864. 445 S. 8°. HLdr. d. Zt.
Einband etwas berieben und bestoßen, Papier durchgängig leicht bis mäßig stockfleckig. Gutes Expl. [Belletristik]

[Details] (Sintenis, C.F.): Elpizon oder Ueber meine Fortdauer im Tode. Erster Theil. 3. verbesserte Ausgabe. Danzig, bei Troschel,, 1803. 382 S. HLdr. d. Zt.
Anonym erschienen, siehe Holzmann-B. II/654. 1. Teil von 5. Einband berieben und bestoßen, mit mehreren Wurmgängen im Rücken. Handschr. Vermerke auf fliegendem Vorsatz. Papier anfangs leicht fleckig. [Belletristik]

[Details] Achleitner, Arthur: Fröhlich Gejaid! Jagdgeschichten aus den Bergen. Berlin, Verlag des Vereins der Bücherfreunde Schall & Grund, 1895. 250 S. 8°. OHLwd.
Erste Ausgabe. - Priv. Widmung auf dem fliegenden Vorsatz. Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Adunka, Evelyn: Aus verbannter Freiheit. Denkgedichte der Gegenwart. St. Michael, J. G. Bläschke Verlag, 1983. 48 S. 8°. OBrosch.
Erste Ausgabe, Beiliegend Verlagswerbeblatt für das Buch. Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Albert-Jean: Die Perlenkette. Leipzig, Tamara-Verlag, 1929. 248 S. 8°. OLwd.
Einband, Schnitt sowie erte u. letzte Seiten leicht fleckig. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt. Ordentliches Expl. [Belletristik]

[Details] Alcock, D.: Die spanischen Brüder. Eine Erzählung aus dem 16. Jahrhundert. Übersetzt von Luise Gräfin von Kanitz. Mit einem Vorwort von D. Emil Frommel. Anklam, A. Schmidt's Verlag, 1899. 264 S. 8°. OLwd.
Bergström Edition Einband etwas berieben, Papier leicht gebräunt. Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Alcock, D.: Die spanischen Brüder. Eine Erzählung aus dem sechzehnten Jahrhundert. Aus dem Englischen übersetzt von Louise Gräfin von Kanitz. Mit einem Vorwort von Dr. Emil Frommel. Ducherow, Verlag des Bugenhagenstifts, 1884. 396 S. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe. Rücken und Kanten stärker berieben. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, erste u. letzte Seiten leicht fleckig, sonst innen sauberes Expl. [Belletristik]

[Details] Alexander, Graf Michael: Von Scotland Yard ausgewiesen ... Ein Erlebnis-Bericht. Berlin, Schlieffen-Verlag, 1941. 250 S. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe, Einband etwas stockfleckig, Papier vor allem im Bindungsbereich etwas fleckig. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Andersen, Hans Christian: Andersens Märchen und Geschichten. Zweiter Band (von 2) Weimar, Gustav Kiepenheuer, 1911. 576 S. 8°. OPappbd.
Einband leicht bestoßen. Schnitt sowie erste und letzte Seiten etwas fleckig. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Andrea, Ant.: Unabhängig. Roman. Berlin, Verein der Bücherfreunde Alfred Schall, 1900. 353 S. 8°. OLwd.
Rücken gering bestoßen, Buchblock etwas verzogen, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Apel, Dr. Heinrich Eduard: Die Sänger unserer Tage. Blätter aus dem deutschen Dichterwald der Gegenwart. Für Freunde vaterländischer Poesie und zu Declamationsübungen für die gereiftere Jugend gesammelt. Zweiter Band (von 2) Altenburg, Verlag von H. A. Pierer, 1848. VIII, 496 S. 8°. HLwd. d. Zt.
Einband gering berieben. Papier am Anfang und Ende stärker, sonst leicht bis mäßig gebräunt. [Belletristik]

[Details] Apelt, Franz Ulrich: Herbst in Stolpen. Komödie in 3 Aufzügen. Berlin, Drei Masken Verlag, 1929. 48 S. 8°. OUmschl.
Erste Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung auf dem fliegenden Vorsatz, datiert Zittau 5.XII.1928. Apelt (1882-1944), Rechtsanwalt und Kunstmäzen in Zittau, verfaßte auch lyrische und dramatische Werke. Umschlag etws angestaubt und mit kleinen Randläsionen, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Apelt, Franz Ulrich: Kummerland: Fünfzig Dezimen / Die zweifache Aphrodite: eine Novelle / Elf Gedichte als Anhang. Zittau, Privatdruck, Druck von Reinhold Mönch, 1919. 52 S. 8°. OUmschl.
Erste Ausgabe. Sehr seltener Privatdruck, Nr.52 von 180. Mit eigenhändiger Widmung auf dem fliegenden Vorsatz, datiert Zittau 5.XII.1928. Apelt (1882-1944), Rechtsanwalt und Kunstmäzen in Zittau, verfaßte auch lyrische und dramatische Werke. Umschlag etws angestaubt. Rücken gering beschädigt, Umschlagdeckel... [Belletristik]

[Details] Apitz, Bruno: Nackt unter Wölfen. Roman. Halle/Saale, Mitteldeutscher Verlag, 1959. 426 S. Mit 12 Zeichnungen von Fritz Cremer. Gr. 8°. OLdr.
Ex. 343 von 600 der Vorzugsausgabe in Ganzleder, im Impressum eigenhändig von Apitz und Cremer signiert. Die Zeichnungen Cremers stammen aus den Entwurfsarbeiten zum Mahnmal in Buchenwald. Schnitt und Titel gering fleckig, priv. Widmung auf dem fliegenden Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Arenhövel, Friedrich: In Afrika wartet ein Mann. Roman. Berlin, Wiking Verlag GmbH, 1942. 70 S. Mit Holzschnitten von Anny Schröder. Gr. 8°. OUmschl.
Die neue Bücherei Band 8. Einband etwas gebräunt und gering bestoßen, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Arnold, Paul Johannes: Talib. Ein Kreis morgenländischer Geschichten. Tübingen, Alexander Fischer Verlag, 1925. 69 S. Mit 13 Lithographien von Walter Albert Renzing. Gr. 8°. OHLwd.
Einband gering berieben, priv. Widmung auf dem fliegenden Vorsatz. Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Arnold, Paul Johs.: Magische Schätze. Geschichten von der Gier nach Gold und geheimer Macht. Regensburg und Leipzig, Habbel & Naumann Verlag, 1924. 238 S. Mit Federzeichnungen von Edgar Parin d'Aulaire. 8°. OHLwd.
Der Blocksberg. Eine Sammlung alter Spuk- und Zaubergeschichten. Zweiter Band. Einbandkanten etwas bestoßen. Schnitt leicht stockig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Artaria, R.: Das erste Jahr im neuen Haushalt. Eine Geschichte in Briefen. Zweite Auflage. Leipzig, Verlag von Ernst Keil's Nachfolger, um 1890. 288 S. 8°. OLwd.
Einband und Schnitt leicht fleckig, Rückendeckel mit größerem Schmutzfleck. Innen sauber und kaum fleckig. [Belletristik]

[Details] Auerbach, Berthold: Brosi und Moni. Eine Schwarzwälder Dorfgeschichte. Leipzig, Hesse & Becker Verlag, o.J. 131 S. 8°. OLwd.
Einband leicht angestaubt, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Auerbach, Berthold: Das Landhaus am Rhein. Roman. Band 2 u. 3 (von 3) in 2 Bänden. Stuttgart, Verlag der J.G. Cotta'schen Buchhandlung, 1869. 307, 302 S. 8°. HLdr. d. Zt.
Erste Ausgabe. WG 32. Name auf dem Titel. Schönes Expl. [Belletristik]

[Details] Avenarius, Ferdinand: Jesus. Ein Spiel. Herausgegeben vom Kunstwart. München, Kunstwartverlag von Georg D. W. Callwey, 1921. 57 S. 8°. OUmschl.
Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Baath-Holmberg, Cecilie: Vater und Sohn (Gottfried und Theodor Körner). Die Geschichte eines Heims. Berechtigte Übersetzung von G. Hamdorff. Dresden, Verlag von Carl Reißner, 1908. XI, 231 S. 8°. OUmschl.
Erste Ausgabe, selten. Unbeschnittenes Ex., sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bacmeister, J. L.: Bürgermeister Hans Waldmann. Ein Schweizer Roman. Berlin, Verlag von Alfred Baumhauer, 1910. 283 S. 8°. OLwd.
Einband leicht angeschmutzt, Rücken etwas ausgeblichen. Name auf Vorsatz und Titel. Innen gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Balzac, Honore de: Modeste Mignon, die Geschichte einer romantischen Liebe. Deutsch von Hans Jacob. Berlin, Verlag Die Schmiede, 1923. 452 S. 8°. OPappbd.
Einband an den Kanten gering bestoßen, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bandello, Martin u.a.: Novellen der Renaissance. Wien, Heim Verlag, 1928. 320 S. Mit mehreren Abb. 8°. OLwd.
Meisterwerke der erotischen Literatur. Enthält Novellen von Bandello, Macchiavelli, Fortini, Firenzuola, Straparola, Fiorentino, Doni, Marsili, Rabelais und Boccaccio. Einband leicht fleckig, Name auf Vorsatz und Schmutztitel, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bars, Edda: Studentin im Fabrikeinsatz. 1.-5. Tsd. Berlin und Leipzig, Franz Schneider Verlag, 1943. 112 S. Mit Buchdeckelzeichnung von Helene Paetznick. 8°. OHLwd.
Erste Ausgabe. Einband etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bartsch, Rudolf Hans: Die Geschichte von Hannerl und ihren Liebhabern. 1.-15. Tsd. Leipzig, Verlag von L. Staackmann, 1913. 392 S. 8°. Flex. OLdr.
EA WG 17. Erste Ausgabe. Mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung des Autors, datiert "Gründonnerstag im Eisenbahnzuge 1914". Einband etwas berieben, Papier leicht gebräunt. Gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Barwin, F. L. (d.i. Lisa Barthel-Winkler): Pontiac. Roman. Heidenau bei Dresden, B. Langer & Co. KG, 1943. 360 S. 8°. OPappbd.
Erste Ausgabe. Einband und Vorsätze gering fleckig. Papier leicht gebräunt. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bauer, Frank-Volkhard: Im Rausch des Augenblicks. Erzählungen. Berlin, Frieling-Verlag, 2005. 144 S. 8°. OBrosch. ISBN: 3-8280-2138-7.
Erste Ausgabe, mit eigenhändiger Widmung des Autors. Sehr gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Bauernfeld, Eduard von: Dramatische Werke 2 (Rückentitel) Sammelband mit 4 Werken, davon 3 in EA. Wien, Verlag von Anton Mausberger, 1840. 60, 134, 122, 138 S. 8°. HLdr. d. Zt.
Privat in goldgeprägten Lederband gebundene seltene Werke Bauerfelds. Wilpert-G. nennt keine Werksausgabe, stattdessen stimmen drei der Werke mit den dort genannten EA's überein. Vorhanden sind: 1. Ein Besuch in St. Eyr. Komische Oper in drei Akten. (Im Jahr der EA ersch., WG nennt unter Nr. 7 eine Ausgabe... [Belletristik]

[Details] Baumann, Emile: Der Exkommunizierte. Roman. Wien, Amandus-Edition, o.J. 103 S. 8°. OPappbd.
Rücken etwas gebräunt. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Baumbach, Rudolf: Wanderlieder aus den Alpen. Leipzig, A.G. Liebeskind, 1883. 32 nn. Bll. Mit 1 ganzs. und zahlr. Randzeichnungen von Johann Stauffacher. 4°. Goldgepr. OLwd.
Erste Ausgabe. Einband gering berieben, sonst sehr schönes Expl. [Belletristik]

[Details] Baumgarten, Fritz: Italienische Frühlingstage. Freiburg i.B., Akademische Verlagsbuchhandlung von J.C.B. Mohr, 1891. 136 S. Kl.8°. OLwd.
Rückendeckel mit etwas größerem Farbfleck, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Baumgarten, Hans: Am Bug steht Rotfuchs. Berlin, Allgemeiner Deutscher Verlag GmbH, 1949. 224 S. 8°. OPappbd. m. SchU
Erste Ausgabe. SchU mit stärkeren Gebrauchsspuren, Einband oberes Kapital etwas eingerissen. leichter Fettfleck am Rücken. Stempel und Widmung auf dem Vorsatz, sonst innen ordentliches Expl. [Belletristik]

[Details] Beck, Dr. Friedrich: Wie Jean Paul Richter in Coburg leibte und lebte. Coburg, im Selbstverlag, 1926. 20 S. Gr. 8°. OUmschl.
Umschlag gering fleckig, sonst wohlerhalten. [Belletristik]

[Details] Becquer, Gustavo Adolfo: Novellen. Aus dem Spanischen übersetzt mit literarisch-kritischer Einleitung und biographischer Skizze von Ottokar Stauf von der March. Erste deutsche Gesamt-Ausgabe. Berlin, Dr. Franz Ledermann, um 1910. 335 S. Mit einem Bildnis des Dichters. 8°. HLwd. d. Zt.
Leihbücherei-Exemplar, Vorsätze etwas stockfleckig, Stempel auf dem Titel. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Behrend, Otto: Sigfrid. Leipzig, Rengersche Buchhandlung Gebhardt & Wilisch, 1892. 251 S. 8°. OUmschl.
Mit eigenhändiger mehrzeiliger Widmung des Autors aus dem Jahre 1924 auf dem Titel. Das vorliegende Gedicht behandelt die Siegfriedsage in ihrer altnordischen Gestalt. Umschlag etwas angestaubt, Rücken beschädigt und mit Filmoplast fixiert. Rückendeckel mit Eckabriß. Unbeschnittenes Expl., innen gut... [Belletristik]

[Details] Bendler, Ludwig: Des Referendars Liebesgeheimnis. Humoristischer Roman. Dresden, Verlag J. Bettenhausen, o.J. 288 S. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe. Einband leicht berieben, Name auf dem Titel. S. 273/274 lose. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Benn, Gottfried: Frühe Lyrik und Dramen. Wiesbaden, Limes Verlag, 1952. 160 S. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe WG 40. Rücken stärker ausgeblichen und leicht berieben, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Benn, Gottfried: Gesammelte Gedichte. Wiesbaden, Limes Verlag und Zürich, Verlag der Arche, 1956. 369 S. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe WG 56. Einband etwas lichtrandig und gering fleckig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Benndorf, Friedrich Kurt: Die Jahreszeiten. Alte und neue Dichtungen. Berlin-Grunewald, Horen-Verlag, 1930. 230 S. 8°. OBrosch.
Erste Ausgabe. Mit vermutl. eigenhändiger Widmung Benndorfs auf dem fliegenden Vorsatz: "Mitschaffende der Gottheit All-Natur (S. 136). Friedrich Kurt Benndorf" sie weiteren Notizen von anderer Hand. Umschalg etwas lichtrandig und gering fleckig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Benndorf, Friedrich Kurt: Kreise. Gesammelte Dichtung. 30. Kreis Baum-Rhapsodie. 32. Kreis Die Ampel. Dresden, Verlag Richard A. Giesecke, 1921. 89 S., 2 S. Notenbeilage. Mit Buchschmuck von Friedrich Preuss. 8°. OBrosch.
Erste Ausgabe. Papier durchgängig etwas gebräunt, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bergmann, Herta: Heimkehr aus Java. Roman. Berlin, Wilhelm Limpert Verlag, 1942. 280 S. 8°. OPappbd.
Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bergmann, Herta: Kameradschaft - Ehe - Erfüllung. Roman. Berlin, Druck und Verlagshaus Erich Zander, 1937. 172 S. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe, Buchblock gering verzogen. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bernecker, Senta: Vor dem Spiegel. Roman. Darmstadt und Berlin, Vorwerk Verlag, 1940. 312 S. 8°. OLwd.
Rücken leicht ausgeblichen, Name auf dem Titel. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Beseler, Horst: Im Garten der Königin. Roman. 10. Auflage. Berlin, Verlag Neues Leben, 1970. 400 S. 8°. OLwd.
Mit eigenhändiger Widmung des Autors für den bekannten Kinderbuchschriftsteller Kurt David (1924-1994). Rücken leicht gebräunt. Gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Bettauer, Hugo: Die freudlose Gasse. Ein Wiener Roman aus unseren Tagen. 6.-10. Tsd. Wien und Leipzig, Gloriette Verlag, 1924. 292 S. 8°. OHLwd.
Einband leicht bestoßen, Rücken etwas angestaubt. Papier durchgängig leicht, wenige Seiten stärker fleckig. [Belletristik]

[Details] Beuck, Dr. Karl (Hrsg.): Deutsches Hausbuch. Eine reichhaltige Sammlung edler Aussprüche und Gedichte. Zweite Auflage. Nürnberg, Theo Stroefer's Kunstverlag, um 1890. 184, VIII S. Mit zahlr, tls. chromolith. Abb. Gr. 8°. Ill. OLwd. m. Golschnitt
Mit Ill. von Prof. Ludwig von Kramer, Prof. Alexander von Liezen-Meyer, E. Niczky, Marg. Simrock-Michael u.a. - Vorsätze gering fleckig, ganzseitige priv. Widmung auf der Rückseite des ersten Bildes, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Beyer, C.: Orientalische Novellen. 4.-5. Tsd. Stuttgart od. Altenburg, um 1890. 451 S. Kl.8°. Ill. OLwd.
Einband gering bestoßen. Titel fehlt, vorderer fliegender Vorsatz mit Kratzspuren. Papier durchgängig leicht, letzte Seiten etwas stärker stockfleckig. Hinteres Innengelenk leicht angeplatzt. Trotz der Mängel ordentliches Expl. dieses seltenen Werkes. [Belletristik]

[Details] Beyer, Dr. C.: Arja. Die schönsten Sagen aus Indien und Iran. Leipzig, C. F. Amelang's Verlag, 1872. VIII, 527 S. Mit 8 Bildern von L. Huschenreuter. 8°. OLwd. m. Goldschnitt
Erste Ausgabe. Einband gering bestoßen, Vorsätze etwas fleckig. Schönes Expl. [Belletristik]

[Details] Beyttenmiller, Th. (Hrsg.): Sagenkranz. Eine Sammlung ebisch-lyrischer Gedichte. Stuttgart, Emil Hänselmann's Verlag (Süddeutsches Verlags-Journal), 1888. 403 S. Mit 12 Original-Illustrationen von Maler W. Eißel 8°. OLwd. m. Goldschnitt
Erste Ausgabe. Sehr schones, nahezu tadelloses Expl. [Belletristik]

[Details] Bie, Oscar: Der gesellschaftliche Verkehr. Berlin, Bard Marquardt & Co, um 1920. 62 S. Mit zwei Vierfarbendrucken udn 12 Vollbildern in Tonätzung. 8°. OLdr.
Die Kultur, herausgegeben von Cornelius Gurlitt, Band 2. Einband gering berieben, Papier leicht stockfleckig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Biele, Peter: Tod im Kostüm. Eine Komödiantengeschichte. 1. Auflage. Halle und Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, 1978. 282 S. 8°. OLwd. m. SchU
Mit eigenhändiger Widmung des Autors für den bekannten Kinderbuchschriftsteller Kurt David (1924-1994). Schutzumschlag gering bestoßen. Gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Bierbaum, Otto Julius (Hrsg.): Moderner Musenalmanach. Ein Sammelbuch deutscher Kunst. Mit Originalbeiträgen der hervorragendsten Verteter des modernen deutschen Schriftthums. München, Verlag von Dr. C. Albert & Co., 1893. 317 S. Mit 23 Ill. 8°. OPappbd.
Einband gering fleckig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Binding, Rudolf G.: Tage. Neue Gedichte. Frankfurt am Main, Literarische Anstalt Rütten & Loening, 1924. 103 S. 8°. OPappbd.
EA WG 33. Vom Autor eigenhändig signiert. Einband lichtrandig, Rücken mit ca. 5cm Fehlstelle. Innen tadellos. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Binz, Arthur Friedrich: Laßt uns lachen. Lustige Geschichten aus alter und neuer Zeit. Saarlouis, Hausen Verlagsgesellschaft mbH, o.J. 211 S. Mit Bildern von Willi Hesse. 8°. OLwd.
Einband stärker stockfleckig, Vorsätze leicht fleckig, innen sauber. [Belletristik]

[Details] Bjelinski, Maxim: Nataschka und andere Erzählungen. Autorisierte Übersetzung von Dr. Alexis Markow und Clemens Heiss. Budapest, Verlag von G. Grimm,, 1890. 186 S. 8°. HLwd. d. Zt.
Einband leicht bestoßen. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt. Papier stellenweise gering fleckig, einige Bleistiftanmerkungen. [Belletristik]

[Details] Blachetta, Walther: Die Zaubergeige. Ein Spiel nach dem Grimmschen Märchen Der Jude im Dorn. 20.-24. Aufl. Berlin, Bühnenvolksbundverlag, 1930. 42 S. Kl.8°. OUmschl.
Spiele deutscher Jugend. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Blum, Emil: Leo Tolstoi. Schlüchtern-Habertshof, Neuwerk Verlag, 1922. 269 S. 8°. OPappbd.
Erste Ausgabe. Papier leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Blum, Hans: Juvalta. Socialer Roman aus der Gegenwart. Zweiter Band (von 2). Berlin, Verlag von Gebrüder Paetel, 1892. IV, 300 S. 8°. HLwd. d. Zt.
Erste Ausgabe. Name auf dem Titel. Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Blume, Bernhard: Das Wirtshaus zum roten Husaren. Roman. Berlin, Schützen-Verlag, 1936. 272 S. 8°. OHLwd.
Einband etwas angeschmutzt, Buchblock etwas verzogen. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Böhm, Hans: Neue Gedichte. München, Georg D.W. Callwey Verlagsbuchhandlung, 1921. 240 S. 8°. OHLwd.
Rücken leicht fleckig, Papier an den Rändern etwas gebräunt, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Böhme, Thomas: Alle Spur wird Fell. Geschichten, Prosagedichte, Verse. 1. Auflage. Berlin, Druckhaus Galrev, 1998. 110 S. Mit Fotografien von Philippe Frese. 8°. OBrosch.
Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bogeng, G. A. E. (Hrsg.): Kabinettstücke des Humors. I. Band. Leipzig, Paul List Verlag, um 1920. 287 S. Mit 8 Originallithographien von Hans Alexander Müller. 8°. OPappbd.
Mit Texten von Jean Paul, A. v. Arnim, E.T.A. Hoffmann, W. Hauff. Einband etwas berieben, Widmung auf fliegendem Vorsatz, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bohnenblust, Gottfried: Gedichte. Frauenfeld, Verlag von Huber & Co., 1912. 172 S. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe. Papier an den Rändern etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bojesen, H. H.: Fiedelhans. Krüppelhans. Zwei norwegische Geschichten. Berlin, Verlag Ulrich Meyer, o.J. 80 S. 8°. OUmschl.
Ulrich Meyer's Bücherei No. 18. Umschlagtitel und S.11 mit Buntstiftkrakelüren, Rücken gering beschädigt. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Brachvogel, A. E.: Narciß. Ein Trauerspiel. Siebente Auflage. Jena, Hermann Costenoble, um 1890. 80 S. 8°. OUmschl.
Umschlag etwas angestaubt, Rücken am unteren Rand leicht eingerissen, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Brandstaetter, H.: Die Zaubergeige. Eine wahre Geschichte von einem, der sie gefunden, und von einem, der sie gespielt. Düsseldorf, Verlag von August Bagel, 1898. 196 S. Mit einem Titelbild von Felix Schmidt. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe. Wegehaupt II, 400. Einband etwas berieben und bestoßen, Buchblcok etwas verzogen. Widmung auf de, Innendeckel. Innen nur wenige Seiten gering fleckig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Breier, Eduard: Der alte Gott lebt noch! Roman aus unserer Zeit. Wien, Erste Wiener Vereins- Buchdruckerei, 1871. 378 S. 8°. HLwd. d. Zt.
Angebunden: Ders., "Das Geheimniß", 25 Seiten. - Einband etwas berieben, Tiltel stärker, sonst durchgängig papierbedingt etwas gebräunt und fleckig. Gutes Expl. [Belletristik]

[Details] Breier, Eduard: Die Rosenkreuzer in Wien. Sittenroman aus der Zeit Kaiser Joseph II. Erster Band (von 4?) Tabor, Verlag von J. L. Kober, 1852. 236 S. 8°. HLwd. d. Zt.
Einband stärker berieben und abgegriffen,Fliegende Vorsätze im frühen 20. Jh. laienhaft erneuert, Papier durchgängig etwas wasserrandig und fleckig. [Belletristik]

[Details] Breitfeld, Hilde: Die feindlichen Dörfer. 1. Auflage. Berlin, Junge Generation Verlag, 1941. 95 S. 8°. OPappbd.
Einband leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bremer, Friederike: Die Tochter des Präsidenten. Erzählung einer Gouvernante. Aus dem Schwedischen übersetzt von G. Fink. Dritte Auflage. Stuttgart, Verlag der Franckh'schen Buchhandlung, 1843. 272 S. Mit dem lith. Porträt der Verfasserin. 8°. HLwd. d. Zt.
Das belletristische Ausland, herausgegeben von Carl Spindler. Erster bis zweiter Band. Einband stärker bestoßen, Rücken später laienhaft mit neuem Leinenüberzug versehen. Erste Seiten leicht fleckig, sonst innen sauber und gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Britting, Georg: Rabe Roß und Hahn. Gedichte. München, Albert Langen u. Georg Müller, 1939. 92 S. 8°. OLwd.
EA WG 16. Einband gering fleckig. Priv. Widmung auf dem Vorsatz. Papier an den Rändern leicht gebräunt. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bruckbräu, Friedrich Wilhelm: Der bayerische Hiesel als Wildschütze, Räuberhauptmann und landesverrufener Erzbösewicht. München, Verlag von George Jacquet, 1834. 264 S. Mit 25 Holzschnittbildern. Kl.8°. HLdr. d. Zt.
Erste Ausgabe, sehr selten. Stärkere Gebrauchsspuren, durchgängig stärker fingerfleckig. Rücken mit mehreren Wurmlöchern, Buchblock mehrfach gebrochen, dadurch einige Lagen gelockert. Die beliebte Räubergeschichte wurde gern und viel gelesene, wodurch sich die Seltenheit und die stärkere Abnutzung des... [Belletristik]

[Details] Brües, Otto: Die Wiederkehr. Ein Roman. Berlin, G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1932. 376 S. Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller Band 194. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe. Priv. Widmung auf dem Vorsatz. Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bruun, Laurids: Der unbekannte Gott. Roman. Erster Band (von 2) Berlin, Verlag Morawe & Scheffelt, 1920. 332 S. 8°. OHLwd.
Erste Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf dem Schmutztitel. Vorsätze etwas stockfleckig, Stempel auf dem Titel, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Buck, Pearl S.: Der junge Revolutionär. (The young revolutionist). Roman. Basel, Berlin, leipzig, Wien, Zinnen Verlag, 1934. 243 S. 8°. OLwd.
Erste dt. Ausgabe. Einband leicht angestaubt, Schnitt etwas stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Budzinski, Robert: Geister- und Gespenster-Buch. Die gebräuchlichsten Geister und Gespenster nach der Natur dargestellt für Dichter, Maler und Brautleute. Hartenstein und Leipzig, Verlag von Erich Matthes, 1919. 40 eins. bedr. S. Mit vielen Holzschnitten des Verfassers. Gr. 8°. OPappbd.
Fünfundzwanzigster Zweifäusterdruck. Buchrücken fehlt,, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bücking, Martin: Die den Sieg behalten. 1.-10. Tausend. Hamburg, Richard Hermes Verlag,, 1922. 400 S. Kl.8°. OLwd.
Erste Ausgabe. Bücking war Pastor in Braunschweig und Schriftsteller. Einband etwas wasserfleckig, Klammern etwas angerostet. Ordentliches Expl. [Belletristik]

[Details] Bürgel, Bruno H.: Die klenen Freuden. Ein besinnliches Buch vom Glück im Alltag. 41.-50. Tausend. Berlin, im Ullstein-Verlag,, 1934. 231 S. 8°. OLwd.
Mit sechszeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers. Sehr gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Bürgel, Bruno H.: Die Weltanschauung des modernen Menschen. 21.-25. Tausend. Berlin, Ullstein-Verlag,, 1932. 215 S. 8°. OLwd.
Mit fünfzeiliger eigenändiger Widmung des Verfassers. Rücken etwas lichtgebleicht, sonst sehr gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Bürgel, Bruno H.: Menschen untereinander. Ein Führer auf der Pilgerreise des Lebens. 41.-44. Tausend. Berlin, im Verlag Ullstein,, 1922. 138 S. 8°. OHLwd.
Mit dreizeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers. Besitzvermerk auf dem fliegenden Vorsatz. Sehr gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Büsing, Georg: Es rollen die Räder. Roman. 6.-10. Tsd. Heidenau bei Dresden, B. Langer & Co. KG Verlag, 1943. 224 S. Mit Umschlagbild von Hannah Roth-Schaberschul. 8°. OUmschl.
Buchblock und Rücken stärker verzogen, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Bulwer, E. L.: Die letzten Tage von Pompeji. Aus dem Englischen übersetzt von J. Sporschil. 3 Bände. Leipzig, Otto Wigand's Verlagsexpedition, 1835. XVIII, 267, 232, 224 S. 8°. Ldr. d. Zt. m. Goldschnitt
Erste deutsche Ausgabe. Einbände stärker berieben, Kapitale bestoßen, Rücken von Band 3 oben ein Stück eingerissen. Papier durchgängig leicht, vereinzelt etwas stärker fleckig.letzte 6 Seiten von Band 3 mit größerem Braunfleck, einige Seiten gering gelockert. [Belletristik]

[Details] Burg, Paul: Im Wirbel der Zeit. Roman. München, Curt Pechstein, 1930. 283 S. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe. Einband gering angestaubt, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Burger, Otto: Morgenstunde. Bilder und Verse von O. Burger. Gera, Sonnenverlag, o.J. 21 S. OUmschl., geheftet.
Bindung angerostet, Papierrücken defekt, sonst gutes Expl. [Belletristik]

[Details] Burns, Robert: The poetical works. Edited by The Rev. Robert Aris Willmott. A new edition. London, George Routledge ans sons, um 1880. 478 S. With a lot of illustrations by Sir John Gilbert. Kl.8°. OLwd.
Einband etwas berieben, Gelenke angeplatzt. Innen sauber. Good copy. [Belletristik]

[Details] Busch, Wilhelm: Die kühne Müllerstochter. Der Schreihals. Die Prise. 42.-46.Aufl. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, o.J. 21 S. OHLwd. m. farb. Titel.
Unkoloriert. Eine Seite mit leichten Knitterspuren u. kl. Einriß. Einband etwas abgegriffen und fleckig, innen sauber. [Belletristik]

[Details] Busch, Wilhelm: Kritik des Herzens. Heidelberg, Verlag von Fr. Bassermann, 1874. 84 S. 8°. OPappbd.
Erste Ausgabe WG 21. Rücken fehlt, Einband etwas abgegriffen und angestaubt. Innen sauber und gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Buschbecker, Karl Matthas: Und doch schlägt das Herz an den Grenzen. Berlin, Gustav Weise Verlag, 1939. 323 S. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe. Einband etwas wasserfleckig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Byström, Ella: Marta und die Tugend. Roman. Leipzig, A. H. Payne Verlag, um 1930. 236 S. 8°. OLwd.
Erste dt. Ausgabe. Einband leicht fleckig, priv. Widmung auf dem fliegenden Vorsatz. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Case, Jules: Die Sklavin (La Vasalle). Roman. Einzig autorisierte Übersetzung aus dem Französischen von F. Gräfin zu Reventlow. Paris, Leipzig, München, Verlag von Albert Langen, 1899. 354 S. 8°. OLwd. m. mont. Deckelbild
Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Castell, Alexander (d. i. Willi Lang): Capriccio. Novelletten. München, Albert Langen, 1913. 317 S. 8°. OPappbd.
Erste Ausgabe. Rücken etwas stärker gebräunt, priv. Widmung auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Castelle, Dr. Friedrich: Hermann Löns. Mit einem nach dem Leben gezeichneten Bildnis des Dichters von Franz Rolan. 1. Tsd. Hannover, Friedrich Gersbach Verlag, 1922. 47 S. 8°. OUmschl.
Seltene Biographie des Dichters. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Caumont, Frederic: Recueil Gradué de Poésies Francaises. Redigé par F. Caumont. Seconde Édition. Bale, J. Schweighauser, 1852. 270 S. 8°. Pappbd. d. Zt.
Einband etwas, am unteren Rand stärker bestoßen. Papier etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Chamisso, Adalbert von: Peter Schlemihls wundersame Geschichte. München, Verlag Hans von Weber, 1908. 59 S. Mit Scherenschnitten von Emil Preetorius. 8°. HLwd. d. Zt.
In Bibliothekshalblwd. gebunden. Erste und letzte Seiten etwas stärker stockfleckig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Chamisso, Adalbert von: Peter Schlemihls wundersame Geschichte. Wien, Leipzig, München, Rikola Verlag, 1922. 64 S. Mit 6 ganzs. Farbtafeln. Gr. 8°. OLwd.
Einband etwas fleckig, Name auf dem Titel. Innen sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Chiavacci, B.: Wo die alten Häuser steh'n. Bilder und Humoresken aus dem Wiener Volksleben. Wien und Teschen, Verlag der k. und k. Hofbuchhandlung Karl Prohaska, um 1880. 245 S. 8°. OLwd.
Einband berieben und leicht fleckig, vorderes Innengelenk geplatzt, dadurch Buchblock etwas gelockert. Papier durchgängig etwas gebräunt, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Christiansen, Karl: Die Kinder der Sünderin. Roman aus dem Gegenwartsleben. 1.-3. Tsd. Kassel, Verlag von Ernst Röttger, 1912. 244 S. 8°. OLwd.
Einband etwas angeschmutzt, hinteres Gelenk am oberen Kapital ein kleines Stück aufgeplatzt. Papier durchgängig etwas gebräunt , wenige Seiten etwas fleckog. Ordentliches Expl. [Belletristik]

[Details] Claudel, Paul: Die Messe. Paderborn, Ferdinand Schöningh, 1939. 66 S. 8°. OLdr.
Erste deutsche Ausgabe. Vorsätze gering stockfleckig. Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Claudius, Eduard: Asmus omnia sua secum portans oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen. 8 Teile in 2 Bänden. Hamburg, Friedrich Perthes, 1844. 122, 112, 136, 121, 159, 216, XXIV S. Mit 10 Kupfern nach Chodowiecki, 3 Lithos u. zahlr. Holzschnitten. Kl.8°. HLwd. d. Zt.
Titelei fehlt. Nach der Seitenkollationierung handelt es sich um die 7. Ausgabe 1844, noch mit den vollständigen Kupferstichen nach Chodowiecki, neu gestochen von W. Jury. Die schlichten Halbleinenbände etwas berieben und bestoßen, Rücken ausgebleicht. Papier durchgängig leicht bis mäßig stockfleckig.... [Belletristik]

[Details] Cötvös, Josef Freiherr: Der Karthäuser. Roman. 9. Auflage. Band 1 (von 2). Wien und Leipzig, A. Hartleben's Verlag, um 1900. 290 S. 8°. HLwd. d. Zt.
Gesammelte Werke. Ecken etwas bestoßen, Buchblock leicht verzogen, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Colerus, Egmont: Sodom. Roman. Wien, Prag, Leipzig, Verlag Ed. Strache, 1920. 287 S. 8°. OPappbd.
Erste Ausgabe. Schmutztitel mit Etikett "Das vorliegende Buch ging im Frühjahr 1922 vom Verlag Ed. Strache über an den Rikola Verlag. Einband und Schnitt etwas angestaubt, hinterer Vorsatz mit handschr. Zahlenkolonnen. Innen sauber und sehr gut erhaten. [Belletristik]

[Details] Conscience, Heinrich: Der Onkel von Felix Rohbeck. Skizzen, dem Leben entnommen. 2 Teile in 1 Band. Münster, Verlag der Aschendorff'schen Buchhandlung, 1879. 134, 129 S. 8°. HLwd. d. Zt.
Sammlung ausgewählter Schriften 62./63. Bändchen. Einband etwas berieben, Papierrückenschild ezwas beschädigt. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Corneille, T.: Oevres. Tome IV. Paris, Chez Nyon, Quai de Augustins,, 1758. 369 S. HLdr. d. Zt.
Band 4 der französ. Gesamtausgabe. Einband etwas berieben. Hinterer Vorsatz wasserfleckig. [Belletristik]

[Details] Cowan, James: Wilde Südsee. Leipzig, Wilhelm Goldmann Verlag, 1938. 202 S. 8°. OLwd.
Erste deutsche Ausgabe. Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Croly, George: Der Fürst von Naphtali. Eine Erzählung aus der Zeit der Zerstörung Jerusalems. Übersetzt von A. Rehberg-Worden. Halle a. Saale, Verlag von Paalzow & Lehmann, um 1925. 463 S. 8°. OLwd.
Meistererzähler der Weltliteratur. Einband gering fleckig, Papier an den Rändern etwas gebräunt. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Cron, Clara: Die Nachbarskinder. Erzählung. Zweite Auflage. Stuttgart, Verlag von Schmidt & Spring, um 1900. 284 S. 8°. OLwd.
Einband etwas berieben, Buchblock gering verzogen. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Cron, Clara: Zwei Töchter. Eine Erzählung für die reifere Jugend. 2. Auflage. Stuttgart, Verlag von Schmidt & Spring, um, 1900. 288 S. Kl.8°. OHLwd.
Einband stärler berieben und bestoßen, etwas angestaubt. Innen tadellos. [Belletristik]

[Details] d'Aurevilly, Jules Amadee Ba: Glückliche Verbrecher. Übertragen von Arthur Schurig. 1.-5. Tsd. Dresden, Carl Reissner, 1921. 60 S. 8°. OPappbd.
Vorderdeckel etwas ausgeblichen und leicht fleckig. Innengelenk gebrochen. Innen sauberes Expl. [Belletristik]

[Details] Dahn, Felix: Frigga's Ja. Erzählung. Leipzig, Breitkopf & Härtel,, 1888. 147 S. 8°. OLwd.
EA WG 53. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] de Coster, Charles: Herr Harlewijn. Eine vlämische Märe. Berlin, Erich Reiss Verlag, 1920. 46 nn. Bl. Mit 16 Original-Lithographien von Wilhelm Kohlhoff. 4°. OHPrgt.
12. Prosperodruck. Nr. 189 (von 250) Exemplaren der bibliophilen Ausgabe, selten. Von Otto Holten auf handgeschöpften Bütten gedruckt. Rücken gering angeschmutzt und gering fleckig, am hinteren Gelenk mit ca. 2cm langem Riß. Erste und letzte Seiten mit kleinem bräunlichem Fleck am Rand, insgesamt jedoch... [Belletristik]

[Details] de Goncourt, Edmond: Die Dirne Elisa. Berlin, Hans Heinrich Tillgner Verlag, 1929. 263 S. Mit zwei Zeichnungen auf den Titeln. 8°. OLwd.
Klassiker der erotischen Literatur Achter Band. Einband leicht angeschmutzt, Rückendeckel etwas fleckig. Innen sauber und gut erhalten. [Belletristik]

[Details] de Haas, Rudolf: Der Nugget. Erzählungen aus dem australischen Goldgräberleben. 1.-6. Aufl. Leipzig, Wilhelm Goldmann Verlag, 1927. 104 S. 8°. OBrosch.
Erste Ausgabe, ohne den farb. Papierumschlag. Leicht eselsohrig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] de Ségur, Mme. la Comtesse: Le Général Dourakine. Ouvrage illustré de 100 Vignettes par É. Bayard. Nouvelle Édition. Paris, Libraire Hachette et Cie., 1902. 375 S. Mit 100 Textholzstichen. 8°. OLwd. M: Goldschnitt
Einband leicht wasserfleckig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] de Waal, Anton: Valeria oder der Triumphzug aus den Katakomben. Historische Erzählung. Fünfte, verbesserte Auflage. Regensburg u.a., Verlag von Friedrich Pustet, 1910. 379 S. Mit mehreren Abb. 8°. Ill. OLwd.
Einband gering berieben. Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Debitz, Johann Gottfried (Hrsg.): Geschichte der französischen Revolution. Zittau, gedruckt bey Johann Gottfried Seyfert, 1839. 200 S. Mit 5 Lithographien. 8°. Pappbd. d. Zt.
Êrzählungen für den Bürger und Landmann August - Dezember 1839 Seltene Zittauer Monatsschrift mit in sich abgeschlossener Erzählung. Einband stärker abgegriffen, Papier durchgängig etwas fleckig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Dekobra, Maurice: Mein Freund - der Dieb. Roman. 1.-5.Tsd. Berlin, Robinson Verlag, 1929. 264 S. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe. Einband leicht angestaubt, Rücken etwas berieben. Gues Expl. [Belletristik]

[Details] della Torre, Robert: Die Waise aus Moskau oder Die jugendliche Erzieherin. Eine Erzählung aus den Zeiten des russisch-französischen Krieges. Vierte Auflage. Regensburg, Verlagsanstalt vorm. G.J. Manz, 1901. 263 S. Mit einem Stahlstich. 8°. HLwd. d. Zt. m. mont. Umschlagtitel.
Bibliothek für die reifere christliche Jugend 10. Band. Einband leicht angeschmutzt, Stempel auf Einband und Titel. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] delle Grazie, Marie Eugenie: Die weißen Schmetterlinge von Clairvaux. Novelle. 1.-4. Tsd. Freiburg im Breisgau, Herder & Co. GmbH, 1925. 167 S. 8°. OHLwd.
Einband gering fleckig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Depew, Chauncey M.: Orations and After-dinner Speeches. New York, The Cassell Publishing Co.,, 1890. 537 S. 8°. OLwd.
Rücken stärker, Rückendeckel leicht fleckig. Innen tadelos. Enthält bedeutende Tischreden aus dem Amerika des späten 19. Jahrhundert. [Belletristik]

[Details] Deus, Wolf-Herbert: Vom Kaiserreich und Antichrist. Ludus de Antichristo erneut von Wolf-Herbert Deus. In Töne gebracht von Walther Hensel. Kassel, Bärenreiter Verlag, 1932. 46 S. 8°. OUmschl.
Papier teils gering stockfleckig. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Diers, Marie: Die Briefe des alten Josias Köppen. Dresden, Verlagsbuchhandlung Max Seifert, 1906. 156 S. 8°. OPappbd.
Erste Ausgabe. Schnitt und Rücken leicht fleckig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Dietendorf, Wilhelm: Ndongo, der Kamerunsoldat. Eine Erzählung aus den Kämpfen um die Kolonie Kamerun im Weltkrieg. 3. Auflage. Dresden, Wilhelm Heyne Verlag, o.J. 198 S. Mit einer Karte und 12 Textbildern. 8°. OPappbd.
Gelenke an den Kapitalen leicht eingerissen, Einband gering fleckig, Papier etwas gebräunt. [Belletristik]

[Details] Dietrich, Dr. C. V.: Abenteuer eines deutschen Auswanderers und seines Sohnes in Nord-Amerika. Für die liebe Jugend erzählt. Prag, Leitmeritz und Teplitz, C.W. Medau,, 1839. 72 S. Mit 1 Lithographie. Kl. 8°. HLdr. d. Zt.
Seltenes frühes Beispiel der Auswandererliteratur. Einband stärker bestoßen, Rücken mit kl. Fehlstellen. Letzte 6 Seiten u. Rückendeckel mit Schaden durch eine unbekannte Flüssigkeit, dadurch geringer Textverlust. [Belletristik]

[Details] Dilthey, Wilhelm: Das Erebnis und die Dichtung. Lessing Goethe Novalis Hölderlin. Vier Aufsätze. Zweite erweiterte Auflage. Leipzig, Verlag von B. G. Teubner, 1907. 455 S. 8°. OLwd.
Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Dittmar, Franz, und Friedrich (Hrsg.) Leber: Neues Dichteralbum. Berlin, Verlag von Otto Nahmmacher, um 1890. 272 S. Mit einem Bild jeden Dichters. 8°. OLwd. m. Goldschnitt
Erste Ausgabe. Antholgie überwiegend süddeutscher Dichter, auch interessant durch die Bildnisse nach Fotographien der heute zumeist nicht mehr so geläufigen Dichter. Einband leicht berieben, sonst sehr schönes Expl. [Belletristik]

[Details] Dix, Anna: Aus jungem Herzen. Gedichte. Stuttgart, Verlag von Greiner & Pfeiffer, 1898. VIII, 160 S. 8°. OLwd. m. Goldschnitt
Seltener Gedichtband der zu ihrer Zeit populären Zittauer Schriftstellerin. Mit gedruckter Widmung an Marie von Ebner-Eschenbach. Stempel auf Schmutztitel, priv. Widmung auf der Rüchseite der gedruckten Widmung. Sehr gut erhalten. [Oberlausitz.] [Belletristik]

[Details] Doering, Dr. H.: Friedrich v. Schiller's Biographie / J. W. von Goethe's Biographie. 2 Bände in einem Band. Jena, Verlag von Carl Doebereiner, 1853. 148, 154 S. Mit je einem Titelbild und 16+22 zusätzlichen lith. Tafeln. 8°. OLwd.
Die wohl original nicht zu den Werken gehörenden zusätzlichen Lithographien zeigen reizende Darstellungen zu den Werken von und nach Ludwig Richter, Barnard, W. Obermann, F. Reusche u.a. . Einband an den Ecken und Kapitalen etwas bestoßen, Papier durchgängig etwas fleckig. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Doerr, Adolf: Ismelda Lambertazzi. Romanze in drei Gesängen. Mit einer Widmung an meine Schwester. Darmstadt, Verlag von C.W. Leske, 1850. 95 S. Kl.8°. Goldgepr. OLwd.
Poetische Werke. Erste Ausgabe. Doerr (1816-1868) war Syndikus der Thurn- u. Taxis'schen Postverwaltung. Vorsätze leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Dombrowski, Ernst von: Liebes kleines Pferd. Ein Loblied auf die Isländer mit 98 Zeichnungen des Verfassers und einem Nachwort von Norgard Pirker. München, Rudolf Schneider Verlag, 1970. 87 S. 8°. OPappbd.
Erste Ausgabe. Einband gering berieben, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Dossmann, Alwin: Der brave Fährmann und andere Gedichte vom Schwarzen Meer. Iserlohn, Graphische Kunst- und Verlagsanstalt, um 1940. 144 S. Mit mehreren Abb. 8°. OUmschl.
Umschlag und wenige Seiten gering fleckig, Bindung etwas gelockert, Vorderdeckel mit Längsknick. [Belletristik]

[Details] Dreetz, Jochim: Halle Zwo. Aus einer Eisengiesserei. Halle (Saale), Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt GmbH, 1949. 60 S. Mit Ill. von Heinz Völkel 8°. OHLwd.
Einband etwas, Kanten stärker berieben. Bibliotheksstempel auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Dreyer, Max: Der siegende Wald. Roman. 1.-6. Tsd. Berlin u. Leipzig, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., 1926. 385 S. 8°. OLwd.
Vorderdeckel gering fleckig, sonst sehr schönes Expl. [Belletristik]

[Details] Dreyer, Max: Erdkraft. Roman. 2. Aufl. München, Verlag Franz Eher Nachf., 1943. 371 S. 8°. OHLwd.
Einband etwas angestaubt und berieben, Exlibris auf dem Innendeckel. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Droonberg, Emil: Minnehaha (Lachendes Wasser). Kanadischer Roman aus der Gegenwart. 6.-10. Tsd. Stuttgart, Dieck & Co., 1921. 304 S. 8°. OHLwd.
Einband etwas berieben und leicht angeschmutzt. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Dschuang-Dsi: Gleichnisse. Auswahl und Übertragung von Walter Salenstein. Erlenbach-Zürich und Leipzig, Rotapfel-Verlag, 1920. 140 S. 8°. OBrosch.
Erste Ausgabe. Unbeschnitten. Umschlag und Papier etwas gebräunt. Wenige Seiten schwach wasserrandig. Gutes Expl. [Belletristik]

[Details] Düntzer, Heinrich: Schillers Leben. Leipzig, Fues's Verlag (R. Reisland), 1881. XIV, 558 S. Mit authentischen Ill. (46 Holzschnitten und 5 faks. Beilagen) 8°. OHldr.
Rücken etwas berieben, erste und letzte Blätter leicht stockfleckig, erste zwei Blätter schwach wasserrandig. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Dumas fils., Alexandre: La Dame aux Perles. Tom. IV. Bruxelles, Meline, Cans et Compagnie, 1853. 145 S. 8°. OUmschl.
Rücken gering beschädigt, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Dumas, Alexander: Ludwig XIV. Enthüllungen aus dem Hofleben. Übersetzt von W. Coronay. Wien und Leipzig, Julius Neidl, 1850/1851. 96, 96, 96, 96, 44 S. Bände 4-8 (von 8) in einem Band. 8°. HLwd. d. Zt.
Einband etwas bestoßen, Papier teils mäßig, teils stärker stockfleckig. Ordentliches Expl. [Belletristik]

[Details] Dumas, Alexandre: Das Halsband der Königin. Mit den Abbildungen von Philippoteaux, Daubigny, Lorsay, Janet-Lange. 11.-15. Tsd. Berlin, Karl Voegels Verlag, 1929. 702 S. 8°. Blaue OLwd.
Hinteres Gelenk ein Stück angeplatzt, Rückendeckel gering fleckig. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Dumas, Alexandre: Werke. In neuer Übertragung und Bearbeitung von Friedrich Wencker. 10 Bände der Reihe. Hamburg, Gutenberg Verlag, o.J. (um 1925). Mit einigen Taxtabb. 8°. OLwde.
Vorhanden sind Der Mohikaner von Paris I-III, Marats Sohn, Der Graf von Monte Christo, Die Ehen des Vaters Olifus ua., Die beiden Dianen, Der ewige Jude / Akte / Kapitän Paul, Der Chevalier d'Harmental / Die Taube, Die Studenten von Bologna u.a. - Einbände leicht angestaubt und gering berieben, sonst... [Belletristik]

[Details] Dymschitz, Alexander: Ein unvergeßlicher Frühling. Literarische Porträts und Erinnerungen. 1. Auflage. Berlin, Dietz Verlag, 1970. 400 S. Mit zahlr. Abb. 8°. OLwd.
Mit eigenhändiger Widmung des Übersetzers Klaus Ziermann für den bekannten Kinderbuchschriftsteller Kurt David (1924-1994). Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Ebers, Georg: Ein Wort. Stuttgart und Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt,, 1883. 416 S. Ill. OLwd
EA WG 28. Einband etwas bestoßen, Buchblock etwas verzogen. Erste und letzte Bll. etwas stockfleckig, sonst innen sauber. Am oberen Rande gering wasserrandig. [Belletristik]

[Details] Ebers, Georg: Serapis. Historischer Roman. (= Gesammelte Werke Bd. 10). Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, um, 1895. 450 S. Goldgepr. OLwd.
Aus der ersten Gesamtausgabe. Einband gering bestoßen, erste Bll. etwas stockfleckig, sonst nur vereinzelt gering fleckig. Schöne dekorative Exempl. [Belletristik]

[Details] Ebers, Georg: Uarda. Roman aus dem alten Ägypten. 3 Bände. (= Gesammelte Werke Bd. 3-5). Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, um, 1895. 240, 263, 256 S., Goldgepr. OLwd.
Aus der ersten Gesamtausgabe. Einbände gering bestoßen, erste Bll. etwas stockfleckig, sonst nur vereinzelt gering fleckig. Schöne dekorative Exempl. [Belletristik]

[Details] Ebert, Hermann: Fritz Reuter. Sein Leben und seine Werke. Güstrow, Verlag von F. Opitz & Comp, 1874. 292 S. Kl.8°. HLdr. d. Zt.
Erste Biographie nach euters Tod, selten. Rücken stärker berieben, Deckelkanten etwas bestoßen. Mehrere Besitzvermerke auf dem Vorsatz. Papier an den Rändern etwas gebräunt, letzte 2 Blätter lose. Gutes Expl. [Belletristik]

[Details] Ecke, Carl von: In Sekunda und Prima (Rudi's letzte Schuljahre) 17. Auflage. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, um 1918. 257 S. Mit 4 Bildern von Prof. E.H. Zirkel 8°. OHLwd.
Einband gering fleckig, Ecken leicht bestoßen, Bindung nach S.254 gebrochen, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Eckstein, Ernst: Prusias. Roman aus dem letzten Jahrhundert der römischen Republik. 5. Auflage. Dresden und Leipzig, Verlag von Carl Reißner, 1896. 636 S. 8°. Ill. OLwd.
Einband etwas berieben, hinteres Gelenk leicht angeplatzt. Titelblatt am Glenk etwas gelockert, erste und letzte Seiten leicht stockfleckig, sonst innen sauber. Ordentliches Expl. [Belletristik]

[Details] Edel, Peter: Wenn es ans Leben geht. Meine Geschichte. 1. Auflage. 2 Bände. Berlin, Verlag der Nation, 1979. 451, 420 S. Mit mehreren Bildern. 8°. OLwd.
Mit eigenhändiger Widmung des Autors für den bekannten Kinderbuchschriftsteller Kurt David (1924-1994) in Band 1. Gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Edon, Richard A.: Der Christus von Wien. Roman in drei Büchern. Leipzig u. Wien, Anzengruber Verlag Brüder Suschitzky, o.J. 373 S. 8°. OPappbd.
EA WG 60. Einband leicht angeschmutzt und fleckig, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Egge, Peter: Arnt Lein. Roman. Potsdam, Rütten & Loening Verlag, 1942. 503 S. 8°. OPappbd.
Erste Ausgabe. Einband gering fleckig, Vorsätze etwas gebräunt. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Eggert, Walter: Christian Weise und seine Bühne. Berlin und Leipzig, Walter de Gruyter & Co., 1935. 381 S. Mit einigen Abb. 8°. OUmschl.
Germanisch und Deutsch. Studien zur Sprache und Kultur 9. Heft. Erschien zum 290. Geburtstages des bekannten Schulmannes aus Zittau. Unbeschnittenes Ex., gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Ehrler, Hans Heinrich: Gesicht und Antlitz. Neue Gedichte. Gotha, Leopold Klotz Verlag, 1928. 159, VI S. 8°. OPappbd.
EA WG 21. Einband etwas lichtrandig, Titel und letzte Blätter gering stockfleckig. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Eichendorff, J. Frh. v.: Werke. 4 Bde. in 2, Leipzig, Gustav Fock, um, 1890. 8°. OHLwd.
Einbde. gering, Rücken stärker bestoßen, innen gute Expl. [Literatur -.] [Belletristik]

[Details] Eichhorn, G.: Die Satiren und Episteln des Horaz. Übersetzt von G. Eichhorn. Wiesbaden, Verlag von J. F. Bergmann, 1895. 102 S. 8°. Lwd. d. Zt.
Erste Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung Eichhorns an Prof. Dr. Stümcke. Einband gering bestoßen. Schönes, kaum fleckiges Expl. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Eick, Tony: Judas Ischariot. Ein Epos. Bonn, Kommissions-Verlag P. Hauptmann, um 1925. 165 S. 8°. OLwd.
Mit sechszeiliger eigenhändiger Widmung der Autorin auf dem fliegenden Vorsatz, unterzeichnet Tony Eick-Eschelbach. Titel mit zusätzlichem Verlagsstempel Veritas-Verlag Bonn z.Zt. Fraxern Post Weiler-Klaus Vorarlberg Ostmark. Sehr gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Eipper, Paul: Prangender Sommer im deutschen Wald. 1.-10. Auflage. Berlin, Dietrich Reimer u. Ernst Vohsen,, 1933. 192 S. Mit 64 Bildern von Hein Gorny. 8°. OLwd.
Mit fünfzeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers. Sehr gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Eis, Edgar: Schuß im leeren Haus. Kriminalroman. Berlin, Arthur Cassirer Verlag, nach 1931. 252 S. 8°. OLwd.
Der gute Unterhaltungsroman. Einband etwas angeschmutzt, Papier leicht gebräunt. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Eje, Anders: Seine Exzellenz von Madagaskar. Einzig autorisierte Übertragung aus dem Schwedischen von Marie Franzos. 1.-10. Tsd. München. Georg Müller Verlag, 1919. 276 S. 8°. OBrosch. m. SchU
Mit dem oft fehlenden Schutzumschlag. Unaufgeschnitten, am oberen Rand teils mit schwachem Wasserrand, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Elert, Georg: Asien im Gewitter. Ein Roman. 1. Auflage. Berlin, Safari-Verlag, 1930. 298 S. 8°. OLwd. m. SchU
SchU stärker angeschmutzt und rückseitig verstärkt. Einband und Vorsätze gering fleckig, Klammern angerostet. Innen gutes Expl. [Belletristik]

[Details] Eliot, George: Silas Marner. Der Weber von Raveloe. Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Eva Schumann. 1. Auflage. Berlin und Weimar, Aufbau Verlag, 1968. 243 S. 8°. OLwd.
Mit eigenhändiger Widmung der Übersetzerin für den bekannten Kinderbuchschriftsteller Kurt David (1924-1994). Papier an den Rändern etwas gebräunt. Gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Ellermann, Dr. Heinrich (Hrsg.): Das Gedicht. Blätter für die Dichtung. Konvolut von 5 Nummern. Hamburg, Druck der Dürer-Presse, 1935/36. Je Heft ca. 10 Bll. 8°. OUmschl.
Jeweils als lose Blätter im Umschlag erschienen. Vorhanden sind Elisabeth Langgässer, Gedichte (1.Jg. Mai 1935 15. Folge), Ernst Otto Stählin, Gedichte (2.Jg. Mai 1936 15. Folge), Ludwig Friedrich Barthel, Strand-Gedichte (2.Jg. August 1936 21./22. Folge), Drei Unbekannte Luise Hermann, Heinrich Offenberg,... [Belletristik]

[Details] Elliesen, Max: Kontor Fortuna. Ein fröhlicher Roman. Karlsruhe, Friedrich Gutsch Verlag, 1937. 211 S. 8°. OLwd. m. SchU
Vorsätze, Schnitt und Titel gering fleckig, Stempel auf dem Titel. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Elsner, Richard: Die glühende Kammer. Roman. Berlin-Schöneberg, Max Schwabe Verlag, 1940. 623 S. 8°. OPappbd.
Erste Ausgabe. Papier leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Elß, Dr. Hermann: Weimar-Almanach des Deutschen Schillerbundes auf das Jahr 1927. Zur Erinnerung an die National-Festspiele von 1926. Dritter Jahrgang. Neuruppin, Druck Minimax AG, 1926. 86 S. Mit mehreren Bildtafeln. 8°. OUmschl.
Einband gering berieben, sonst sehr gut erhalten. [Periodika.] [Belletristik]

[Details] Emmerich, Ferdinand: Schmugglerfahrten im Malaiischen Archipel. 2. Auflage. Leipzig, Verlag Deutsche Buchwerkstätten GmbH, 1928. 170 S. Mit mehreren Textabb. 8°. OHLwd.
Einband etwas fleckig und leicht verfärbt, innen gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Engelbrecht, Kurt: Der Deutschlandsucher. Vaterländischer Roman. Lahr in Baden, Verlag für Volkskunst und Volksbildung, 1933. 239 S. 8°. Neutraler beiger Papierumschlag.
Vermutlich war noch ein farbiger Papierumschlag um den Einband. Umschlag gering bestoßen. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Engelhardt, Ewald: Svantes Lucia. Novelle. Artern i. Thüringen, Buch- und Kunstverlag Bergwart, 1926. 35 S. 8°. OPappbd.
Titel und Seite 32/33 gering fleckig, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Enking, Ottomar: Claus Jesup. Ein Roman aus der alten Wismar. Wismar, Hinstorffsche Verlagsbuchhandlung, um 1940. 406 S. 8°. OLwd. m. SchU
Schutzumschlag gering stockfleckig, priv. Widmung auf dem fliegenden Vorsatz. Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Ernst, Paul: Spitzbubengeschichten / Komödiantengeschichten. 2 Werke in einem Band. München, bei Georg Müller, 1920. 221, VIII, 236 S. 8°. Pappbd. d. Zt.
Erste Ausgbaben, mit eingebundenen farbigen Titelbildern (Umschlägen?). Unbeschnitten, Papier teils leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Ertl, Emil: Die Leute vom Blauen Guguckshaus. Leipzig, Verlag von L. Staackmann, 1906. 423 S. Mit Umschlagzeichnung von Prof. Alfred von Schrötter. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe. Einband etwas berieben. Vorderer fliegender Vorsatz fehlt, letzte Seite mit dem hinteren fliegenden Vorsatz verklebt. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Escher, Karl: Felix Hopf, der verhinderte Bräutigam. Roman. 1.-5. Tsd. Berlin, Dr. Eysler & Co. AG, 1923. 208 S. 8°. OHLwd.
Erste Ausgabe. Einband etwas bestoßen, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Euripides: Alkestis. Ins Deutsche übertragen von Hans Rupé. Augsburg, Dr. Benno Filser Verlag, 1925. 63 S. Gr. 8°. OUmschl.
Unbeschnitten. Umschlag etwas angestaubt, Rücken am oberen Kapital gering beschädigt, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Evers, Ernst: Aus der grossen Zeit. Erzählung zur siebenten Seligpreisung des Herrn. Konstanz, Verlag von Carl Hirsch, um 1890. 64 S. Mit farb. Deckelbild und zwei sw--Bildern. 8°. OHLwd.
Einband etwas berieben und bestoßen, Papier durchgängig leicht fleckig. [Belletristik]

[Details] Faber, Gustav: Der Mörderhof. Roman. Berlin, Verlag für Kulturpolitik GmbH, 1935. 320 S. Mit 37 Zeichnungen vom Verfasser. 8°. OPappbd.
Erste Ausgabe. Einband und Schnitt leicht angeschmutzt und fleckig, erste Seiten leicht fingerfleckig, letzte Seiten gering fleckig. [Belletristik]

[Details] Fabricius, Johann: Mario Ferraros eitle Liebe. Roman. Zürich, Paul Zsolnay Verlag, 1930. 654 S. 8°. OLwd.
Paul Zsolnays Bibliothek zeitgenössischer Werke. Erste Ausgabe.Rücken gering berieben, sonst sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Findeisen, Kurt Arnold: Du meine Seele, du mein Herz. Der Roman Robert Schumanns. Berlin, Verlagshaus Bong & Co., 1936. 360 S. Mit 15 Abb. im Anhang. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe WG 57. Mit vierzeiliger eigenhändiger Widmung Findeisens, dat. 4. März 1940 auf dem fliegenden Vorsatz. Schnitt gering fleckig, sonst sehr gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Findeisen, Kurt Arnold: Gottes Orgel. Roman um Bach und Händel. Berlin, Richard Bong & Co., 1935. 324 S. Mit 12 Wiedergaben nach zeitgenöss. Bildern und 4 Faksimiles. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe WG 50. Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Fischer, Friedrich: Elise, die racheübende 18jährige Tochter des reichen Kaufmanns Florte, grausame Mörderin ihrer Familie und Selbstmörderin. Geschehen in der Nacht vom8. Dezember 1872. Schmiedeberg (Prov. Sachsen), Druck von E. Schuze & Comp., o.J. 8 S.
Seltener Einblattdruck, unaufgeschnitten. Leicht fleckig und geknittert. [Belletristik]

[Details] Flaischlen, Dr. Cäsar: Neuland. Ein Sammelbuch moderner Prosadichtung. Berlin, Verlag des Vereins der Bücherfreunde Schall & Grund, 1894. 488 S. 8°. OLwd.
Mit Beiträgen von Otto Julius Bierbaum, Max Dreyer, Max Halbe, Otto Erich Hartleben, Karl Henckell, Detlev von Liliencron, Heinz Tovote u.a. - Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Flaubert, Gustav: Bouvard und Pecuchet. Minden in Westfalen, J.C.C. Bruns Verlag, um 1908. 480 S. Mit Buchschmuck von Marcus Behmer. 8°. OLwd.
Rücken ausgeblichen, Einband und Schnitt gering fleckig. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Flaubert, Gustav: Tagebücher. Ägypten, Palästina, Karthago. Minden in Westfalen, J.C.C. Bruns Verlag, um 1908. 453 S. Mit Buchschmuck von Marcus Behmer. 8°. OLwd.
Rücken ausgeblichen, Einband und Schnitt gering fleckig. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Fletcher, J. S.: Die spanische Klinge. Kriminalroman. Berlin, Dom-Verlag, um 1930. 232 S. 8°. OLwd.
Bücher der Sensationen. Erste deutsche Ausgabe. Sehr gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Floß, Rolf: Irina. 1. Auflage. Halle (Saale), Mitteldeutscher Verlag, 1969. 169 S. Mit Illustrationen von Peter Nagengast. 8°. OLwd.
Mit eigenhändiger Widmung des Autors für den bekannten Kinderbuchschriftsteller Kurt David (1924-1994). Rücken und Rückendeckel etwas gebräunt. Gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Floß, Rolf: Tanzstunden eines jungen Mannes. Roman. 1. Auflage. Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, 1980. 279 S. 8°. OLwd. m. SchU
Mit eigenhändiger Widmung des Autors für den bekannten Kinderbuchschriftsteller Kurt David (1924-1994). Schutzumschlag gering beschädigt. Gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Foerstl-Schneider, J.: Die Liebe des Geigerkönigs Radanyi. Werdau i.Sa., Verlag Oskar Meister, 1926. 252 S. 8°. OHLwd.
Meisters Buch-Roman Band 84. Papier leicht gebräunt. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Fogar, Heinrich: Von Gestern und Heut. Wien und Leipzig, Verlag Otto Neugebauer, 1932. 102 S. 8°. OUmschl.
Erweiterte Neuausgabe. Umschlag etwas stärker angeschmutzt, erste und letzte Seiten mit stärkerem Wasserrand. [Belletristik]

[Details] Fontane, Theodor: Stine. Roman. Berlin, S. Fischer Verlag, o.J. 114 S. 8°. OPappbd.
Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane. Einband etwas abgegriffen und gering fleckig, Rücken an den Kapitalen leicht angeplatzt. Papier etwas gebräunt. [Belletristik]

[Details] Forester, C. S.: Jäger Dodd. Berlin, Verlag Georg Bondi, 1936. 233 S. Mit 1 Karte. 8°. OLwd.
Erste deutsche Ausgabe. Einband gering fleckig. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Freiberg, Siegfried: Die Liebe, die nicht brennt. Roman. 1.-5. Tsd. Wien, Adolf Luser Verlag, 1940. 452 S. 8°. OLwd. m. SchU
Erste Ausgabe. Schutzumschlag und Schnitt gering angestaubt, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Freiin von Krane, Anna: Wie ich mein Leben empfand. Zweite Auflage. Bocholt i.W., Verlag von F. & A. Temming, um 1918. 203 S. Mit einem Bild der Autorin. 8°. OPappbd.
Rücken gering bestoßen, Papier leicht genräunt. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Freiliggrath, Ferdinand: Dichtungen. Neue, sehr vermehrte und vervollständigte Auflage. 6 in 3 Bänden. Stuttgart, G. J. Göschen'sche Verlagsbuchhandlung, 1877. XLIII, 231, IX, 330, V, 239, VI, 297, VI, 272, IV, 255 S. Mit einem lith. Bildnis Freiliggraths. 8°. OLwd.
Einbände etwas, Rücken stärker ausgeblichen. Papier an den Rändern leicht gebräunt. Gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Freksa, Friedrich: Druso oder Die gestohlene Menschenwelt. Roman. Berlin, Verlag Hermann Reckendorf, 1931. 317 S. 8°. OLwd.
Erste Ausgabe. Einband etwas angeschmutzt, Text bis zur Mitte mit Wasserrand in der unteren Ecke, sonst gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Frenssen, Gustav: Das Leben des Heilands. Berlin, G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1907. 109 S. 8°. OUmschl.
EA WG 11. Rücken mit Fehlstellen, vorderes Gelenk etwas eingerissen. Unbeschnitten, innen gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Freytag, G.: Die Brüder vom deutschen Hause. Berlin, A. Weichert, o.J. 272 S. 8°. OHldr.
Einbd. gering bestoßen, erste drei S. m. Kaffeefleck. [Literatur -.] [Belletristik]

[Details] Freytag, G.: Die verlorene Handschrift. 2 Bände. " 1923. OHldr., 4°. - Einbände gering berieben u. bestoßen, im Schnitt stockfleckig, Papier vereinzelt gering stockfleckig." Berlin u. Leipzig, Th. Knaur Nachf.,, 1923. 448, 412 S. Mit 40 Originallithografien v. Otto H. Engel. 4°. OHldr.
[Literatur -.] [Belletristik]

[Details] Freytag, G.: Marcus König. Historischer Roman aus der Zeit der Reformation. "104.-110. Tsd., Leipzig, S. Hirzel,, 1918. 386 S. 8°. OHLwd.
Erste u. letzte Seiten leicht stockfleckig. [Literatur -.] [Belletristik]

[Details] Freytag, Gustav: Aufsätze zur Geschichte Litteratur und Kunst. (Ges. Werke 1. Serie Bd. 8). 1.-35. Tsd. Leipzig, S. Hirzel, o.J. 506 S. 8°. OLwd.
Einbd. stärker fleckig u. angeschmutzt, innen sauber. [Literatur -.] [Belletristik]

[Details] Friedheim, Rudolph: Die Kindtaufe. Eine Dorfidylle. Dresden, Hermann Schöpff, 1862. 118 S. Mit einem Stahlstich. 8°. OLwd.
Einband etwas berieben. Innengelenke geplatzt, dadurch Bindung etwas gelockert. Papier vereinzelt gering fleckig. Insgesamt gut erhalten. [Belletristik]

[Details] Friedrich, Herbert: Nachmittag eines Schriftstellers. Erzählungen. 1. Auflage. Berlin, Verlag Neues Leben, 1987. 181 S. Mit Illustrationen von Dieter Müller. 8°. OLwd. m. SchU
Mit eigenhändiger Widmung des Autors für den bekannten Kinderbuchschriftsteller Kurt David (1924-1994). Rücken des Schutzumschlages leicht gebräunt. Gut erhalten. [Widmungsexemplare.] [Belletristik]

[Details] Fritze, Ernst: Solitude. Novelle. 1. Teil (von 2?) Wien, H. Markgraf & Comp., 1863. 240 S. Kl.8°. HLwd. d. Zt.
Album. Bibliothek deutscher Originalromane 18. Jahrgang 1.Band. Einband etwas abgegriffen, Bindung etwas gelockert. Durchgängig schwach wasserrandig. [Belletristik]

[Details] Fröschel, Georg: Der Schlüssel zur Macht. Kriminalroman. Berlin, Verlag Ullstein, um 1930. 250 S. 8°. OBrosch.
Die gelben Ullstein-Bücher Band 37. Umschlag leicht angeschmutzt und am Rücken gering beschädigt, Buchblock etwas verzogen. [Belletristik]

Weiter