Antiquariat Ute Kurzenknabe
Inhaberin: Ute Kurzenknabe
Am Eckartsrot 12
D-35444 Biebertal

Seite 1

[Details] "25 Jahre Elim". 1910 - 1935. Jubiläumsschrift des Haushaltspensionates "Elim". Herausgegeben vom Diakonissen-Mutterhaus in Dansburg-Wiecbork/Polen. Dansburg, Selbstverlag. 1935. kl.8°.quer. 72 S. Hln. Guter Zustand. Stempel auf Vorsatzblatt.
[Haushalt; Hauswirtschaft; Jubiläum; Schule] [Varia]

[Details] Adulthood. Essays. Edition by Erik H. Erikson. New York, Norton . 1978. gr.8°. 276 S. Pbck. Zustand. Mit Blei-Anstreichungen.
[Essay] [Varia]

[Details] AEG. Hilfsbuch für elektrische Licht- und Kraftanlagen. Mit über 1100 Bildern,Zeichnungen und Tafeln. Herausgegeben von der AEG. Essen, Girardet Verlag. 1953. 6. Auflage. 8°. 691 S. Kunst. Guter Zustand.
[AEG; Elektro] [Varia]

[Details] After Hitler. Germany, 1945-1963.The Wiener Library. Catalogue Series No.4. London, Vallentine, Mitchell, 1963. 8°. 261 S. Leineneinband. Guter Zustand. Nachschlagewerk in englischer Sprache. The @Wiener Library ; Nr 4
[Bibliographie; Geschichte ,1945-1963; Nachschlagewerk] [Varia]

[Details] Agu Kirjanduse, Kunsti ja Kultuuri Ajakiri. Toimetaja Ed. Hubel Väljaandja. Nr.12. 22.märtsil 1924. + Nr.39. 27.septembril 1924. Tallinna Eesti, Kirjastus-Ühisus. 1924. 2 Hefte. 4°. Br. Guter Zustand. Mit farb. Abb.
[Estland; Kunst; Rußland] [Varia]

[Details] Almanach der Graphikpreise für Künstlergraphik aller Techniken Band VIII. Agebote undEErgebnisse wichtiger Auktionen aus Deutschland und der Schweiz. Angebote der Auktionen von 1993. Bearbeitet und herausgegeben von Cornelia Bassenge. mit einem Kreuzverweis zu den Werksverzeichnissen der hier aufgeführten Arbeiten sowie einer Bibliographie der wichtigsten Nachschlagewerke und Werksverzeichnisse. Berlin Galerie Bassenge, 1994 8°. Leineneinband. Sehr guter Zustand.
[Auktionen 1993; Auktionspreis / Kalender, Jahrbücher; Galerie Bassenge; Graphik] [Varia]

[Details] Almanach. Elektro. Für die Elektro - Industrie. 1960. Darmstadt, Almanach Verlag. 1960. 8°. 176 S. Hln.bedruckt. Guter Zustand. Mit vielen Abb.
[Elektro] [Varia]

[Details] Almanach. Post. Für das Post- und Fernmeldewesen. 1957. Darmstadt, Almanach Verlag. 1957. 8°. 200 S. Hln.bedruckt. Guter Zustand. Mit vielen Abb.
[Nachrichtentechnik; Post] [Varia]

[Details] Annuario Della Biblioteca Filosofica . Volume I: a cura di Piero Di Giovanni. Societa Per Gli Studi Filosofici, Palermo. Palermo, Collezione 2000 Reprint 8°. 236 S. Br. Guter Zustand.
[Philosophie] [Varia]

[Details] Annuario Della Biblioteca Filosofica . Volume III. Fasc.I.-II.+III-IV.: a cura di Piero Di Giovanni. Societa Per Gli Studi Filosofici, Palermo. Bari, Gius.Laterza & Figli, Librai Editori,1913. Palermo, Collezione 2000 Reprint 8°. 146 S. + Supplementa. Br. Guter Zustand. Stempel auf Titelblatt.
[Philosophie] [Varia]

[Details] Arabien. Mit einer Einleitung von Professor Dr. Hermann von Wissmann. Stuttgart, Deutscher Bücherbund, o.J. Bd.I. 8°. 345 S. Tb. Einband berieben, sonst guter Zustand. Mit einer ausklappbaren Karte und Abb. Dokumente zur Entdeckungsgeschichte. Herausgegeben von Otto Baumhauer.
[Arabien; Entdeckungsgeschichte] [Varia]

[Details] Astronautenbuch. 7 amerikanische Weltraumfahrer berichten. Glenn, Carpenter, Shepard, Schirra, Cooper, Grissom, Slayton. Zürich, SV . ca. 1985. gr.8°. 391 S. Ln. Zustand OK.
[Raumfahrt] [Varia]

[Details] Atoms for Peace. International Conference on the Peaceful uses of Atomic Energy , Geneva , August 1955. Prepared by the U.S.Atomic energy Commision for the UNITED StTATES OF AMERICA. In vier Sprachen: Englisch, Französisch, Russisch und Spanisch. ca. 158 S. Leinen, Blau. Guter Zustand.
[Atom; Atomenergie] [Varia]

[Details] Atomstrahlung in der Medizin und Technik. Zweite Wissenschaftlich-Technische Tagung des Deutschen Atomforums e.V., Bonn (23.bis 25.Jan.1963 in München) in Zusammenarbeit mit der Isotopen-Studiengesellschaft e.V., Frankfurt/M. und der Studiengesellschaft zur Förderung der Kernenergie-Verwertung in Schiffbau und Schiffahrt e.V., Hamburg. München, Thiemig Verlag. 1964. 8°. 396 S. Ln. SU. Neuwertig. Mit Abb.
[Atom; Medizin; Schiffahrt; Technik] [Varia]

[Details] Auktionspreise alter Bücher. Deutschland, Österreich, Schweiz , 1975 - 1990. Register zum Taschenbuch der Auktionspreise Alter Bücher. Bände 1 -16. Register I Band 1(A-K)+ Register I Band 2 (L-Z) Aachen, Radtke, 1993 2 Bände. 21 cm. 3301 S. Leinen. Guter Zustand. handschriftliche einträge auf Vorsatzblatt. Eigentumsstempel. ISBN: 3-921751-52-7.
[Altes Buch; Auktionspreis; Buchauktion; Deutsches Sprachgebiet; Verzeichnis] [Varia]

[Details] Auktionspreise alter Bücher.Deutschland, Österreich, Schweiz . 1991-1994. Register zum Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher. Bände 17-20. Register II. Aachen, Radtke, 1999 21 cm. 2058S Leinen. Guter Zustand.
[Altes Buch; Auktionspreis; Buchauktion; Deutsches Sprachgebiet; Verzeichnis] [Varia]

[Details] Aus Deutschlands Vor-und Frühgeschichte. Für die deutsche Jugend. Dortmund, Druck und Verlag von W.Crüwell. 8°. 79 S. und Bildteil. Leinen, Vorsatzblätter etwas stockfleckig, sonst guter Zustand. Buch mit Abbildungen und Bildteil.
[Deutschland; Eisenzeit; Germanen; Geschichte; Römer; Steinzeit] [Varia]

[Details] Aus Forschung und Produktion. Technische Berichte herausgegeben zum achtzigjährigen Bestehen der Deutschen Gold-und Silber-Scheideanstalt vormals Roessler. 1873 - 1953. Degussa. Frankfurt, Degussa, 1953. gr.8°. 476 S. Ln. mit Klarsichtschutzumschlag. Sehr guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen.
[Degussa; Firmengeschichte; Forschung; Produktion] [Varia]

[Details] Ausgewählte Werke der Nobelpreisträger. Hamsun/Lägerlöf/Gjellerup und andere. Berlin, Paul Franke, 8°. 448 S. Lw. Guter Zustand. Eigentumsstempel auf Titelblatt. einband leicht fleckig.
[Hamsun/Lagerlöf/Gjellerup; Literatur; Nobelpreisträger] [Varia]

[Details] Ausstellung Kaukasische Teppiche. Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt. Ausstellung 17.11 - 16.12.1962. Frankfurt/M. , Museum für Kunsthandwerk , 1962. 8°. Br. Knicke am Einband. Gebrauchsspuren. Mit Abb. Zustand Ok.
[Ausstellungskatalog; Kaukasische Teppiche] [Varia]

[Details] Bad Homburg v.d.Höhe. 1200 Jahre. Mit vielen historischen Abbildungen. Bad Homburg, Stadt-Selbstverlag. 1982. 2. Auflage. gr.8°. 80 S. Br. Guter Zustand.
[Festschrift; Jubiläum] [Varia]

[Details] BASF - 100 Jahre. Aus der Forschung. Wissenschaftliche Arbeiten aus den Laboratorien und Betrieben der Badischen Anilin-& Soda-Fabrik AG, Ludwigshafen am Rhein. Ludwigshafen, BASF, 1965. gr.8°. 850 S. Ln. bedruckt mit Klarsichtumschlag. Sehr guter Zustand. Mit Abbildungen und 2 Färbetafeln.
[BASF; Firmengeschichte; wissenschaftliche Forschung; wissenschaftliche Arbeiten aus den Laboratorien] [Varia]

[Details] Berlin - Am Kreuzweg Europas - Am Kreuzweg der Welt. Herausgeber: Bundesminister Ernst Lemmer. Text- und Bilddokumentation. Berlin, Haupt&Puttkammer Verlag. 1961. 4°. 227 S. Hldr.
[Berlin; Bilddokumentation; Europa] [Varia]

[Details] Berlin 750 Jahre. Stadt der Gegenwart. Mit dem Festprogramm für 1987. Frankfurt/M., Verlag Ullstein, 1986. 8°. 352 S. Br. Guter Zustand. Mit Innenstadtplan und Bildteil.
[750 Jahre; Berlin; Stadt - Historie; Stadtjubiläum] [Varia]

[Details] Beziehung mit Schlagseite. Gewalt in Ehe und Partnerschaft. Herausgeber: Schweizerische Konferenz der Gleichstellungsbeauftragten. Bern, eFeF-Verlag. 1997. 1. Auflage. 8°. 157 S. Pbck. Neuwertig.
[Frauen; Justiz; Medizin] [Varia]

[Details] Bibliothek der Alten Kulturen: 4 Bände: Wägner/ Nack :Hellas. Land und Volk der alten Griechen/Wägner/ Nack: Rom. Land und Vold der alten Römer/ Nack, Emil: Germanien. Land und Volk der Germanen /Ladstätter/Linhart: China und Japan. Die Kulturen Ostasiens. Wien, Carl Ueberreuter. 1975,1976,1977, 1983 8°. 303+331334+427 S. Illustr. PPbd(Hardcover). Guter Zustand. Jedr Band mit Bildteil.
[Germanien; Hellas; Kulturgeschichte; Ostasien; Rom] [Varia]

[Details] Bilder-Conversations-Lexikon. Ein Original-Faksimile-Druck der Seiten 1-90 aus Band 1 des ersten bebilderten Brockhaus-Lexikons von 1837.. München, Enzyklopädische Literatur. 90 S. Br. Zustand Ok.
[Brockhaus; Faksimile; Lexikon] [Varia]

[Details] Bilder-Conversations-Lexikon. Ein Original-Faksimile-Druck der Seiten 1-90 aus Band 1 des ersten bebilderten Brockhaus-Lexikons von 1837.. München, Enzyklopädische Literatur. 90 S. Br. Guter Zustand.
[Brockhaus; Faksimile; Lexikon] [Varia]

[Details] Bildungswissenschaft und Erziehungskunde. Verzeichnis pädagogischer Schriften des Verlages Quelle & Meyer in Leipzig. 1928. Die Seiten 99-112 fehlen. (Thema: Lehrerbildung, Universität, Erwachsenbildung). Leipzig, Quelle&Meyer Verlag. 1928. 8°. 115 S. Br. Zustand OK.
[Katalog; Pädagogik] [Varia]

[Details] Bundeskalender 1954. Deutscher Konditorenbund. Mitglieder- und Bezugsquellenverzeichnis. M.Gladbach, Konditoreien Verlag. 1954. 8°. 300 S. Kunstleder geprägt. Guter Zustand. Mit viel Werbung.
[Lebensmittel] [Varia]

[Details] Bundeskalender 1958 / 59. Deutscher Konditorenbund. Mitglieder- und Bezugsquellenverzeichnis. M.Gladbach, Konditoreien Verlag. 1958. 8°. 296 S. Kunstleder geprägt. Guter Zustand. Mit viel Werbung.
[Lebensmittel] [Varia]

[Details] CD-Rom-Ausgabe. Jahresberichte für Deutsche Geschichte. Datenbank Berichtsjahre 1991-1997. Berlin, Akademie der Wissenschaft, 1999. CD-ROM. Guter Zustand. ISBN: 3050032995.
[Bibliographie; CD-ROM-Ausgabe; Deutsche Geschichte; Jahresberichte] [Varia]

[Details] Chemie erlebt. 50 Jahre GDCh. Herausgegeben von der Gesellschaft Deutscher Chemiker e.V., Frankfurt/Main. Frankfurt/M., Gesellschaft Deutscher Chemiker e.V., 1999. gr.8°. 304 S. Leinen, Einband fleckig. Guter Zustand.
[Chemie; Naturwissenschaft] [Varia]

[Details] Chemie in Lebensmitteln. Mit 55 Abb. und 58 Tabellen. Herausgegeben von der Katalyse-Umweltgruppe Köln e.V. Frankfurt, Zweitausendeins. 1982. 7. Auflage. gr.8°. 355 S. Ln. Guter ZUstand. Register.
[Chemie; Lebensmittel] [Varia]

[Details] Chile- Volkskampf gegen Reaktion und Imperalismus. Aus Reden des Präsidenten der Republik Chile Salvador Allende Gossens. Berlin, Staatsverlag der DDR 1973. 8°. 238 S. Ln. mit O.SU. Guter Zustand. Kniche am Einband. Handschriftlicher Namenseintrag auf Vorsatzblatt.
[Chile; Reden; Salvador Allende] [Varia]

[Details] Chronik 1905, Stuttgart. Kgl.Haupt- und Residenzstadt Stuttgart. 1905. Herausgegeben vom Gemeinderat. Stuttgart, Selbstverlag. 1905 8°. 240 S. Ln.bedruckt. Guter Zustand. Mit vielen Abb./Fotos.
[Chronik; Stuttgart] [Varia]

[Details] Commerzbank. 1870 - 1970. 100 Jahre. Jubiläumsschrift Commerzbank AG, Düsseldorf. Frankfurt, Knapp Verlag. 1970. gr.8°. 190 S. Ln. Guter Zustand.
[Banken; Jubiläum] [Varia]

[Details] Concordia. Nr.1. Nr. 11, Helmikuu 1920./// Nr.1, Februari 1920. Helsinki. 1920. 1 Heft. 8°. 14+16 S. Br. Guter Zustand.
[Burschenschaft; Schweden; Werbung] [Varia]

[Details] Creative Artists Guild Calendar. 1981. 13 Illustrationen. 1 981. 4°. Kart. Guter Zustand.
[Kalender; Kunst] [Varia]

[Details] CRONIK eines waldeckischen Dorfes. Anläßlich des Freischießens im Jahre 1980 zusammengestellt von Wilhelm Gröticke. Mühlhausen Im Selbstverlag der Schützengesellschaft 1567 Mühlhausen e.V. 1980 8°. 195 S. Leinen. Sehr guter Zustand.
[Chronik; Mühlhausen; Schützengesellschaft; Waldeck-Frankenberg] [Varia]

[Details] Dänemark. Ein offizielles Handbuch. Mit vielen Abb. Kopenhagen, Krak Verlag. 1971. gr. 8°. 842 S. Kst. Guter Zustand.
[Dänemark; Enzyklopädie] [Varia]

[Details] Daheim - Kalender 1897. Für das Deutsche Reich auf das Gemeinjahr 1897. Herausgegeben von der Redaktion des Daheim. Bielefeld/Leipzig, Velhagen & Klasing Verlag. 1897. 8°. 304 S. + 54 S. Anzeigen. Ln. bedruckt. Berieben. Zustand Ok. Gebrauchsspuren.
[Kalender] [Varia]

[Details] Daheim - Kalender 1901. Für das Deutsche Reich auf das Gemeinjahr 1901. Herausgegeben von der Redaktion des Daheim. Bielefeld/Leipzig, Velhagen & Klasing Verlag. 1901. 8°. 288 S. + 62 S. Anzeigen. Ln. bedruckt. Berieben. Zustand Ok. Gebrauchsspuren.
[Kalender] [Varia]

[Details] Das Bildnis des evangelischen Menschen. Von Martin Luther bis zur Gegenwart. Dem evangelischen Bischof von Berlin-Brandenburg, D. D. Otto Dibelius in Dankbarkeit zugeeignet. Berlin, Ev-Verlagsanstalt. 1955. 4°. 267 S. Ln. U. berieben. Guter Zustand. Mit Portraits.
[Bildbiographie; Kirchengeschichte] [Varia]

[Details] Das Jahr des Herren. Bilder und Gedichte. Ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Siegfried Scharfe. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1956. gr.8°. 200 S. Ln.mit O.SU. Vorsatzblätter gebräunt, Umschlag gebräunt und berieben, Buch guter Zustand. Mit Abbildungen.
[Jesus Christus; Kirche; Religion] [Varia]

[Details] Das Joseph Willmann-Haus. Denkmal eines Bürgers. Diese Schrift erzählt von Sinn und Entstehen der Stiftung Joseph Willmann-Haus in Luzern. Text, Aufbau und Pinselzeichnungen von Paul Erni. Luzern, Selbstverlag. 1953. 8°. 33 S. Ln. Neuwertig. Mit vielen Abb.
[Gedenkband ; Luzern; Schweiz] [Varia]

[Details] Das Kunstwerk. Heft 1. 1946. Eine Monatszeitschrift über alle Gebiete der Bildenden Kunst. 4. Jahr. Heft 4. 1950. Baden-Baden, Klein Verlag. 1946. 4°. 39 S. Br. Guter Zustand. Mit vielen Abb.
[Kunst] [Varia]

[Details] Das Kunstwerk. Heft 4. 1950. Eine Monatszeitschrift über alle Gebiete der Bildenden Kunst. 4. Jahr. Heft 4. 1950. Baden-Baden, Klein Verlag. 1950. 4°. 70 S. Br. Guter Zustand. Mit vielen Abb.
[Kunst] [Varia]

[Details] Das Mao Tse-Tung Brevier. Der Katechismus der 700 Millionen. Herausgegeben und eingeleitet von Fritz C. Steinhaus. Würzburg, Marienburg-Verlag, 1967. 8°. 205 S. Tb. Guter Zustand. Vorderes Vorsatzblatt fehlt.
[chinesische Revolution; Mao Tse-tung] [Varia]

[Details] Das neue Universum. 69.Jahrg. Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts. Ausklapptafel: fehlt. Stuttgart, Union Verlag. 1952. gr.8°. 478 S. Ln.berieben. Zustand OK. Tesa Reste,Stempel auf Vorsatzblatt.
[Erfindungen; Jagd; Jahrbuch] [Varia]

[Details] Das neue Universum. 69.Jahrg. Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts. Ausklapptafel: zerrissen. Stuttgart, Union Verlag. 1952. gr.8°. 478 S. Ln.berieben. Zustand OK.
[Erfindungen; Jagd; Jahrbuch] [Varia]

[Details] Das neue Universum. 70.Jahrg. Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts. Ausklapptafel: In der Eiswüste. Stuttgart, Union Verlag. 1953. gr.8°. 478 S. Ln.berieben. Guter Zustand.
[Erfindungen; Jagd; Jahrbuch] [Varia]

[Details] Das neue Universum. 70.Jahrg. Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts. Ausklapptafel: In der Eiswüste. Stuttgart, Union Verlag. 1953. gr.8°. 478 S. Ln.berieben. Zustand OK. Handschrift auf und ausgeschnittenes Vorsatzblatt.
[Erfindungen; Jagd; Jahrbuch] [Varia]

[Details] Das neue Universum. 71.Jahrg. Forschung - Wissen - Unterhaltung. Ein Jahrbuch. Ausklapptafel: Ewiges dunkel, Meeresboden. Stuttgart, Union Verlag. 1954. gr.8°. 479 S. Ln.berieben. Guter Zustand . Handschrift auf Vorsatzblatt.
[Erfindungen; Jagd; Jahrbuch] [Varia]

[Details] Das neue Universum. 71.Jahrg. Forschung - Wissen - Unterhaltung. Ein Jahrbuch. Ausklapptafel: Ewiges dunkel, Meeresboden. Stuttgart, Union Verlag. 1954. gr.8°. 479 S. Ln.berieben. Guter Zustand.
[Erfindungen; Jagd; Jahrbuch] [Varia]

[Details] Das neue Universum. 73.Jahrg. Forschung - Wissen - Unterhaltung. Ein Jahrbuch. Ausklapptafel: Die Eroberung des Mondes. Stuttgart, Union Verlag. 1956. gr.8°. 477 S. Ln.berieben. Zustand OK. Tesareste und Stempel auf Vorsatzblatt.
[Erfindungen; Jagd; Jahrbuch] [Varia]

[Details] Das neue Universum. 73.Jahrg. Forschung - Wissen - Unterhaltung. Ein Jahrbuch. Ausklapptafel: Die Eroberung des Mondes. Stuttgart, Union Verlag. 1956. gr.8°. 477 S. Ln.berieben. Zustand OK.
[Erfindungen; Jagd; Jahrbuch] [Varia]

[Details] Das Parlament der Berliner. Die Geschichte des Abgeordnetenhauses von Berlin seit 1945. Fotos und Texte. Berlin, 1968. 2. Auflage. 8°. 68 S. Ln. geprägt. Guter Zustand.
[Berlin; Parlament; Politik] [Varia]

[Details] Der Carl Hanser Verlag 1928-1978. Eine Bibliographie. München, Carl Hanser Verlag, 1978. 8°. 543 S. Ln.mit SU. Tadelloser Zustand. SU. minimal berieben.
[Bibliographie; Carl Hanser Verlag] [Varia]

[Details] Der deutsche Film. Fragen-Forderungen-Aussichten. Bericht vom Ersten Deutschen Film-Autoren-Kongreß 6.-9.Juni 1947 in Berlin. Berlin, Verlag Bruno Henschel & Sohn, 1947. 8°. 78 S. Br. Einband berieben. Leichte Papierbräunung. Mit Abbildungen.
[Film; Nachkriegszeit] [Varia]

[Details] Der gute Kamerad. Ein Jahrbuch für Jungen. Band 63. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1955. Bd.63. gr.8°. 400 S. Leinen. Guter Zustand. Leichte Papierbräunung. Handschriftliche Widmung auf vorderem Vorsatzblatt. Mit zahlreichen Abbildungen.
[Jugendbuch; Jungen] [Varia]

[Details] Der Jugendgarten. Band 72. 1954. Ein Jahrbuch für Mädchen. Mit 330 Abb. Stuttgart, Union Verlag. 1954. gr.8°. 317 S. Hln. bedruckt. Guter Zustand. Handschriftlicher Text auf innenseite Vorsatzblatt.
[Mädchen - Jahrbuch 1954] [Varia]

[Details] Der Jugendgarten. Band 76. Ein Jahrbuch für Mädchen. Mit fast 400 Abbildungen. Stuttgart, Union Verlag, 1958. Bd.76. gr.4°. 318 S. Hln., illust. Einband mit O.SU. Umschlag mit Randläsuren und berieben. Buch guter Zustand. Handschriftlicher Namenseintrag auf vorderem Vorsatzblatt.
[Jahrbuch; Mädchen] [Varia]

[Details] Der Kunstwart. Mai. 1931. Heft-Nr.8. 44.Jahrgang. München, Callwey Verlag. 1931. gr.8°. 489 bis 551 S. Br. Guter Zustand. Mit viel Werbung. (Fiat).
[Kunst; Zeitgeist; Zeitung] [Varia]

[Details] Der Stadtpfeifer auf das Jahr 1952 von Weilburg. Ein schöner Kalender für Arm und Reich, Jung und Alt, Stadtleute und Landleute im Oberlahnkreis. mit Abb. und Werbeanzeigen der Region. Weilburg 1952 8°. 114 S. Br. Guter Zustand.
[Stadtpfeifer 1952; Weilburg] [Varia]

[Details] Der Stadtpfeifer auf das Jahr 1953 von Weilburg. Ein schöner Kalender für Arm und Reich, Jung und Alt, Stadtleute und Landleute im Oberlahnkreis. mit Abb. und Werbeanzeigen der Region. Weilburg 1953 8°. 100 S. Br. Guter Zustand.
[Stadtpfeifer 1953; Weilburg] [Varia]

[Details] Der Türmer. Juli 1941. Berlin, Beenken Verlag. 1941. gr.8°. 614 bis 682 S. Br. Gebrauchsspuren.
[Kunst; Zeitgeist] [Varia]

[Details] Deutsche Schiffahrtsbank AG, Bremen. 25 Jahre. Jubiläum 1948 - 1973. Bremen, Selbstverlag. 1973. gr.8°. 82 S. Kart. bezogen. U.fleckig. Buch in gutem Zustand.
[Banken; Jubiläum; Schiffahrt] [Varia]

[Details] Deutscher Reichsanzeiger und Preußischer Staatsanzeiger. Jahr: 1942. Lose zeitung Jahr: 1942. Erscheint jeden Wochentag, abends. Von gesamt 305 Stück(Nr. 1 bis Nr. 305 sind 286 zeitungen vorhanden. 1 942 Lose Zeitung. Guter Zustand. 19 Zeitungen Fehlen (Nr. 1,9,36,39,40,67,84,85,86,97,126,132,137,145,151,156,237,263,278)
[Dritte Reich; Wirtschaft; Zeitung] [Varia]

[Details] Deutsches Theater. Fünf Theaterstücke. Carl Zuckmayer: Der Hauptmann von Köpenick. Bertolt Brecht: Der gute Mensch von Sezuan. Borchert Wolfgang: Draußen vor der Tür. Friedrich Dürrenmatt: Der Besuch er alten Dame. Max Frisch: Biedermann und die Brandstifter. Mit einem Nachwort von S. Melchinger. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1960. Lizenzausg. 8°. 499 S. Ln-mit SU. Guter Zustand.
[Kunst; Theater; Theaterstücke] [Varia]

[Details] Deutschland. Du liebe Heimat. Vorsatz und Textillustrationen: Helmut Kloss. Berlin, Der Kinderbuchverlag. 1958. 4. Auflage. gr.8°. 366 S. Hln. Zustand OK.
[Heimatbuch; Heimatgeschichte] [Varia]

[Details] Deutschlands Weg ins ERP. 15 Bilder - Verse - Minuten ERP (Europäisches Wiederaufbau Programm) - Marschall-Plan. Herausgegeben vom Europa-Bildungswerk, Regensburg. Regensburg, Selbstverlag. 1950. 8°. Br. farbige Bilder. Guter Zustand.
[Europa; Politik] [Varia]

[Details] Die deutschen Ostgebiete/ Die Oder-Neisse-Linie in den diplomatischen Verhandlungen während des zweiten Weltkrieges. Auf Grund der bisher zugänglichen Quellen dargestellt von Wolfgang Wagner. Stuttgart, Brentano, 1953. 2.Band gr.8°. 167 S. kart. mit SU.bedruckt.
[deutscher Osten; Oder-Neisse-Linie; Polen; Sowjetunion] [Varia]

[Details] Die deutschen Presse-Zeichnungen. 1951. Almanach mit ca 80 Namen. Veranstaltet vom Journalistenverband Württemberg-Baden e.V. Stuttgart Selbstverlag. 1952 8°. 169 S. Gliedereinband. Zustand Ok.
[Graphik; Karikatur; Politik; Presse; Zeichnungen] [Varia]

[Details] Die Entwicklung der Reperationsfrage. Chronik des wirtschaftlichen Niedergangs in Deutschland. Abgeschlossen 31.Mätz 1923. Berlin, Zentralverlag. 1923. 4°. 43 S. Br. Guter Zustand.
[1.Weltkrieg; Chronik; Reperationsfrage] [Varia]

[Details] Die farbige Front. Hinter den Kulissen der Weltpolitik. Leipzig, Paul List Verlag, 1936. 21.-27.Aufl. 8°. 639 S. Leinen gelackt. Einband berieben. Schnitt leicht fleckig. Buch guter Zustand. Mit einer ausklappbaren Weltkarte.
[Politik; Weltpolitik] [Varia]

[Details] Die Fürsorge der Hohenzollern für ihr Land und Volk. Ergänzungen zum Volksschulelesebuche. Zugleich ein Hilfsbüchlein für den Unterricht in der vaterländischen Geschichte. Düsseldorf, Druck und Verlag von L.Schwann, 1905. 6.Aufl. 8°. 32 S. Br. Guter Zustand. Mit einigen Abb.
[Geschichte; Hohenzollern] [Varia]

[Details] Die Kinderschuhe der neuen Verkehrsmittel. Bildauswahl und Texte von Dr.-Ing.eh.F.M.Feldhaus. Königstein/Ts., Verlag der Eiserne Hammer Karl Robert Langewiesche, o.J. 8°. 32 S. Br. Umschlag mit Fehlstellen. Vordere Vorsatzblätter bis Blatt 10 minimal fleckig. Mit zahlr.Abb.
[Auto; Dampfer; Eisenbahn; Luftballon; neue Verkehrsmittel] [Varia]

[Details] Die Kreise im Korn. Mysteriöse Bodenmuster in Getreidefeldern - Erklärungsversuche zwischen Naturwissenschaft, Kulturgeschichte und Esoterik. Herausgegeben von Ralph Noyes. Mit Fotos von Busty Taylor. München, Wilhelm Heyne Verlag, 1991. 3.Aufl. 8°. 238 S. Br. Sehr guter Zustand. ISBN: 3453051025.
[Esoterik; Kulturgeschichte] [Varia]

[Details] Die Lage der verarbeitenden Industrie im Licht der Leipziger Frühjahrsmesse. 1928. Bearbeitet und herausgegeben vom Institut für Konjunkturforschung, Berlin in Verbindung mit dem Leipziger Meseamt. Berlin, Hobbig Verlag. 1928. 4°. 77 S. Br. Guter Zustand. Stempel auf Titelblatt.
[Industrie; Leipzig; Messe] [Varia]

[Details] Die politischen Berichte des Fürsten Bismarck aus Petersburg und Paris (1859-1862). Herausgegeben von L. Raschdan, Gesandter a.D. Berlin, Hobbing, 1920. 1.Band 1859/60,2.Band 1861/62. 8°. 256 +234 S. Ppbd. Guter Zustand. Stempel auf Titelblatt.
[Berichte; Bismarck; Deutsches Reich; Diplomatie; Geschichte] [Varia]

[Details] Die Schweiz. Vom Bau der Alpen bis zur Frage nach der Zukunft. Ein Nachschlagewerk und Lesebuch, das Auskunft gibt über Geographie, Geschichte, Gegenwart und Zukunft eines Landes. Zürich, Ex Libris Verlag. 1975. gr. 8°. 703 S. Ln. U. Neuwertig. Mit Abb.
[Lesebuch; Schweiz] [Varia]

[Details] Die sieben Gärten der Liebe. Eine Sammlung alter indischer Geschichten von Treue und Leidenschaft, von Begehren und Verrat, von Zauber, Trug und Weiberlist, von Tugend und törichtem Wahn. Herausgegeben von Roland Beer. Mit fünfundzwanzig Reproduktionen nach indischen Miniaturen. Berlin, Ruetten & Löening, 1986. 1.Aufl. 8° 506 S. Ln.mit SU. Guter Zustand.
[Indien; Literatur] [Varia]

[Details] Die Währung der Welt. Stand: Ende März 1955. Frankfurt, Bank deutscher Länder. 1955. 8°. 92 S. Br. Guter Zustand. Stempel auf Titelblatt.
[Banken; Währungen] [Varia]

[Details] Die Zwangskollektivierung des selbständigen Bauernstandes in Mitteldeutschland. Text- und Bilddokumentation. Herausgegeben vom Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen. Bonn. 1960. 2. Auflage. 4°. 142 S. Br. Guter Zustand. Mit Abb.
[Bauern; SBZ] [Varia]

[Details] Drosnin, Michael. Drosnin, Michael: Der Bibel-Code+ Der Bibel Code II. Der Countdown. München, Wilhelm Heyne Verlag, (1997).+ 2002 5. Aufl. 8°. 271+303 S. Pp. geb. mit O.SU. Guter Zustand. Band 1-mit Marker Anstreichungen , Band 2 mit Bleistift Anstreichungen. ISBN: 3-453-12923-7.
[Bibel Code; Christentum; Religion] [Varia]

[Details] Dschung Kue oder Der Bezwinger der Teufel. Deutsche Übertragung nach dem chinesischen Original von Claude du Bois-Reymond. Durchgesehen von John Hefter. Mit fünf Wiedergaben nach chinesischen Holzschnitten. Berlin, S.Fischer Verllag, 1936. 1.-5.Aufl. 1936. 8°. 325 S. Leinen. Einband -Gebrauchsspuren, Schnitt leicht fleckig.
[China; Dschung Kue; Theaterstücke; volkstümlicher Held] [Varia]

[Details] DU PONT. The Autobiography of an American Enterprise. The Story of E.I.Du Pont de Nemours & Company published in commemoration of the 150th anniversary of the founding of the company on July 19,1802. New York, Schibner Verlag. 1952. 4°. 138 S. Ln. U. Guter Zustand. Mit vielen Abb.
[Autobiographie; Firmengeschichte; USA] [Varia]

[Details] Durch Irren zum Glück. Tagebuchblätter von Friedrich Hebbel. Berlin, Behr`s. 22.-25.Tsd. 8°. 409 S. Ppbd. Guter Zustand.
[Friedrich Hebbel; Tagebücher; Zeitgeschichte] [Varia]

[Details] Eckart Familien - Kalender 1951. Baden-Baden, Hebel Verlag, 1951. 8°. 98 S. Br. Guteter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren.
[1951; Eckhart Familien-Kalender 1951; Kalender] [Varia]

[Details] Einfuhr leicht gemacht. Ein Leitfaden für die Einfuhr gewerblicher Waren in die BRD. Nach dem Stand vom 1. Nov.1957. Zusammengestellt im Bundesamt für gewerbliche Wirtschaft. Mit einem Geleitwort des Herrn Bundesministers für Wirtschaft, Ludwig Erhard. Frankfurt, Verlag für Wirtschaftspraxis. 1957. 8°. 47 S. Br. bedruckt. Sehr guter Zustand. Mit Abb.
[Wirtschaftspolitik; Wirtschaftswunder] [Varia]

[Details] Erfolgreich arbeiten bei US-Gesellschaften in Europa. Frankfurt/M., Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, 1993. 2.Aufl.1995. 8° Querformat. 253 S. Ln.mit O.SU. Guter Zustand. ISBN: 3929368161.
[Wirtschaft] [Varia]

[Details] Erwin Behn zum Gedenken. Die Mitglieder der Gemeinschaft Papiersackindustrie e.V.,Wiesbaden, haben beschlossen, zur Erinnerung an ihren langjährigen Vorsitzenden, Herrn Präsident Erwin Behn, die Ansprachen der Trauerfeier den Teilnehmern und allen nahestehenden Persönlichkeiten und Firmen zu übermitteln. Wiesbaden, im Frühjahr, 1959. Ppbd.im Schuber.
[Gedenkband ; Papiersackindustrie; Reden; Trauerfeier] [Varia]

[Details] Eulen nach Spree - Athen. Zwei Jahrhunderte Berliner Humor in Wort und Bild. Ausgewählt von Hans Ludwig / Eulenspiegel Verlag Berlin. Berlin, Eulenspiegel Verlag. 1981. 5. Auflage. r.8°. 331 S. Ln. U.berieben. Guter Zustand.
[Berlin; Humor] [Varia]

[Details] Euratom 1963. Sechster Gesamtbericht über die Tätigkeit der Gemeinschaft. (März 1962 - Februar 1963) Bonn. 1963. gr,8°. 318 S. Pbck. Zustand OK. Mit Abb.
[Atom] [Varia]

[Details] Europäische Gemeinschaft für Kohle und Stahl. Hohe Behörde. Gesamtbericht über die Tätigkeit der Gemeinschaft. 1. Siebenter Bericht 1959. 2. Neunter Bericht 1.2.1960 - 31.1.1961. 3. Zehnter Bericht 1.2.1961 - 31.1.1962. Luxenburg, Selbstverlag. 1959 3 Bände. 8°. 471+491+683 S. Br. Zustand Ok. Bibliotheksmarkierung.
[Europäische Gemeinschaft; Politik] [Varia]

[Details] Ewigwährender Kalender. Überreicht von der Bayrischen Vereinsbank. München, Selbstverlag. ca. 1980. 8°. 79 S. Kst. Guter Zustand.
[Bayern; Kalender] [Varia]

[Details] Fahnen und Standarten Postkarten . Farbige Darstellungen verschiedener deutscher Militärbereiche. Insgesamt 186 Karten. 2 Klarsichtfolien- Alben mit: 1. Album 70 Standarten Postkarten/ 20 Fahnen Postkarten/ 3 Banner--2.Album 93 Fahnen Postkarten . Insgesamt sind es 186 Karten Schild Verlag München ohne Jahresangabe. München Schild Verlag Guter Zustand. bilder auf Anfrage möglich.
[Fahnen und Standarte; Militärgeschichte; Militaria; Postkarten] [Varia]

[Details] Fanz Schnabel. Abhandlungen und Vorträge 1914-1965.. Herausgegeben und eingeleitet in Verbindung mit Erich Angermann, Friedrich Hermann Schubert,und Eberhard Weis von Heinrich Lutz mit einer Bibliographie der Veröffentlichungen Franz Schnabels von Karl-Egon Lönne. Mit einem Titelbild. Freiburg i. Br./Basel/Wien, Herder, 1970. gr. 8. XXIV, 408 S., Mit 1 Titelbild. Lw. mit O.SU. Guter Zustand.
[Franz Schnabel; Geschichte; Vorträge 1914-1965] [Varia]

[Details] Festschrift des I.Reichkriegsgräbertages in Leipzig am 17.-19.Oktober 1925. Im Auftrage des Vorstandes des Bezirks Leipzig, des Sächs.-Mil.-Ver.-Bundes sowie des Presseausschusses zusammengestellt und bearbeitet von Kamerad Alfred Thürmer. Leizig, Druck von Fischer & Wittig, 1925. 8°. 316 S. O.Br. Einband minimal geklebt, guter Zustand. Handschriftliche Eintrage auf Vorsatzblatt. Namensstempel eines Vorbesitzers auf Vorsatzblatt. Mit Abb. und Werbeanzeigen.
[Festschrift; Militaria; Reichkriegsgräbertag] [Varia]

[Details] Flugblätter für künstlerische Kultur. 1.-6. Titel.,1.Habe ich den rechten Geschmack.2.Kultur der Feste I.3.Neue Theaterkultur.4.Vom Kulturgefühl.5.Die bunte Menge.6.Der Tanz. Stuttgart, Strecker & Schröder, 1906. 1.Aufl. gr.8°. ca.270 S. Ln.
[Kultur; Kunst] [Varia]

[Details] Formulaire Pharmaceutique. Servoce de Santè de L`Armèe. Ministère de la Guerre. Paris Imprimerie Nationale. 1930. Fascicule Premier. 8°. 715 S. Br. Guter Zustand.
[Apotheke; Frankreich; Medizin] [Varia]

[Details] Forststatistische Mitteilungen aus Württemberg. Mappe mit 5 Jahrgängen. 1932, 1937, 1939, 1940, 1941. Herausgegeben von der Württ. Forstdirektion. 94+107+89+95+99 S. Br. in Mappe geheftet. Guter Zustand. Leichte Papierbräunung.
[Forstwirtschaft; Statistik; Verwaltung; Württemberg] [Varia]

[Details] Frauenlieder aus drei Jahrtausenden. Übertragungen von Veronika Erdmann. Lorch, Alfons Bürger Verlag, 1947: 1.-4.Tsd. 8°. 207 S. Hln. Guter Zustand. Kanten bestoßen.
[Frauenlieder; Musik] [Varia]

[Details] From Weimar to Hitler. Germany, 1918-1933 . The Wiener Library. Catalogue Series No.2. London, Vallentine, Mitchell, 1964. 2. (rev. and enl.) ed. 8°. 268 S. Leineneinband. Guter Zustand. Nachschlagewerk in englischer Sprache. The Wiener Library ; Nr 2
[Bibliographie; Geschichte 1918-1933; Hitler; Weimar] [Varia]

[Details] Frühe deutsche Lyrik. Ausgewählt und erläutert von Hans Arens. Mit einer Einleitung von Prof. Artur Hübner. Bildnisse der Dichter nach der großen Heidelberger Liederhandschrift. Berlin, Weidmannsche Buchhandlung. 1935. 8°. 460 S. Ln. U. ausgebessert. Guter Zustand. Mit Abb.
[deutsche Lyrik] [Varia]

[Details] Gabriele von Bülow. Tochter Wilhelm von Humboldts. Ein Lebensbild. Aus den Familienpapieren Wilhelm von Humboldts und seiner Kinder. 1791-1887. Mit acht Bildnissen und Abbildungen und Stammtafel.. Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Königliche Buchhandlung, 1911. 14.Aufl.32.-34.Tsd. gr.8°. 572 S. Leinen, Golddruck. Kanten leicht bestoßen. Guter Zustand. Handschriftlicher Eintrag auf vorderem Vorsatzblatt.
[Biographie; Gabriele von Bülow; Wilhelm von Humboldt] [Varia]

[Details] Garten der Erde. Märchen aus allen Zonen. Nacherzählt von Wilhem Schmidtbohm. Buchschmuck von Ernst Böhm. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1922. 8°. 434 S. Hldr. berieben, buch leicht stockfleckig.
[Literatur; Märchen] [Varia]

[Details] Gemeinschaft und Geleit. Wuppertaler Reden und Aufsätze. Herausgegeben zum 50. Geburtstag von Oberbürgermeister Heinrich Schmeissing von einem Freundes- und Mitarbeiterkreis. Auflage 150 Stück. Dieses trägt die Nr. 125. Wuppertal, Selbstverlag. 1955. 8°. 169 S. Ln.U. Sehr guter Zustand. Mit Portrait.
[Politiker; Reden; Wuppertal] [Varia]

[Details] Geschichte der ökonomischen Lehrmeinung. Übersetzung aus dem Russischen. Internationales Autorenkollektiv. Berlin, Verlag Die Wirtschaft, ca. 1965. 8°. 540 S. Leinen. Leichte Papierbräunung, teilweise Unterstreichungen. Zustand Ok
[Ökonomie] [Varia]

[Details] Geschichte des Handelshauses Possehl 1847 - 1919. / Sonderdruck aus: Lebensbilder deutscher Stiftungen 4.Band. Stiftungen aus Verganagenheit und Gegenwart. Mit 78 Kunstdruckabbildungen.(Die Possehl Stiftung zu Lübeck.) Im Auftrag der Possehl-Stiftung von Helmuth Niendorf unter Mitarbeit von Kurt Haß. Nach Aufzeichnungen von Dr.Rudolf Keibel und nach Quellen des Archivs der Possehl-Stiftung. Lübeck, Max Schmidt-Römheld, 1962./ Tübingen, J.C.B.Mohr(Paul Siebeck), 1982. gr.8°./8°. 167 S./46 S. Ln.mit SU./Br. Tadelloser Zustand. Mit Abbildungen.
[Firmengeschichte; Possehl Lübeck; Stiftung] [Varia]

[Details] Grock. Ein Leben als Clown. Meine Erinnerungen. Zirkus Ausgabe. Diese Ausgabe wurde nur im Zirkus Grock verkauft. Mit Signatur und Zeichnung(Zur Erinnerung Grock). Die Übertragung aus dem Französischen besorgte Grocks Partner Alfred Schatz in Zusammenarbeit mit Herbert Walz. Verlag Zirkus Grock, 1951. 8°. 226 S. Tb. Illustr. Einband. Leichte Papierbräunung, sonst guter Zustand.
[Biographie; Clown; Grock; Zirkus] [Varia]

[Details] Grosse Männer im Spiegel der Heilkunde. Apotheker. Widmung für Fritz Lindemann von Franz Schirmer auf Vorsatzblatt, Okt.1939. Mit Faximile-Stiche und Litho Arzneimittel mit dem Bayer-Kreuz. Leverkusen, Bayer-Selbstverlag. 1939. 4°. Ln. Einband mit Flecken. Guter Zustand.
[Apotheke; Arzneimittel; Bayer AG; Heilkunde; Medizin] [Varia]

[Details] Handbuch der Linguistik. Allgemeine und angewandte Sprachwissenschaft. Unter Mittarbeit von Hildegard Janssen zusammengestellt von Harro Stammerjohann. München, Nymphenburger Verlag. 1975. gr.8°. 584 S. Br. Guter Zustand.
[Sprachlehre] [Varia]

[Details] Hans Bergmann`s Gästebuch. Mit Zeichnungen von Ferry Ahrlè. Einleitung von Dr.h.c.Hans-Otto Mayer. Dieses Buch ist den Freunden des Hauses Blazek&Bergmann in Erinnerung an Dr.Hans Bergmann gewidmet. Friedrichsdor, Offsetdruck Flatau GmbH. 8°. O.Kart. Guter Zustand.
[Buchhändler; Buchhandlung Blazek& Bergmann; Gäste] [Varia]

[Details] "Heimatblätter". Bad Reichenhall. August Stadler(Hrsg.). Beilage des "Reichenhaller Tagblattes" und "Freilassinger Anzeiger". gr.8°. 209 S. Leinen. Sehr guter Zustand. Handschriftlicher Eintrag auf Titelblatt. Mit Abbildungen.
[Bad Reichenhall; Zeitungsbeilage] [Varia]

[Details] Herz auf grüner Welle. München, Hornung. Einm.unverk.Jahresgabe der Kaufhof AG. kl.8°. 157 S. Hldr.
[Karikatur] [Varia]

[Details] Hessen unter den Bundesländern. Wiesbaden, Hess.Statistisches Landesamt, 1963. Bd.IV. gr.8°. 391 S. Leinen. Guter Zustand.
[Hessen; Landeskunde] [Varia]

[Details] Hessenkalender 1950. Herausgegeben vom Heimatbund für den Regierungsbezirk Darmstadt. 2. Jahrgang. Damrstadt, W.C.Leske, 8°. 112 S. Br. Guter Zustand. Stempel auf Titelblatt. Mit Abb. und Werbung.
[Hessenkalender 1950; Kalender] [Varia]

[Details] Hessischer Dorfkalender 1953. Mit Werbung der Region. Gießen, Brühl, 1953 8°. 144 S. Br. Guter Zustand.
[1953; Dorfkalender; Gießen; Hessen; Werbung] [Varia]

[Details] Hessisches Lesebuch. Ausgabe A. Teil VII. Mit Abb. Gießen, Roth Verlag. 1912. 7.Aufl. 8°. 496 S. Ln. Zustand OK. Handschrift auf Titelblatt.
[Hessen; Lesebuch; Schule] [Varia]

[Details] Hessisches Liederbuch. Lasset uns Singen ! Ban II. Oberstufe. Kassel, Röttger verlag. 1930. 8°. 238 S. Hln. Gebrauchsspuren.
[Hessen; Liederbuch] [Varia]

[Details] Hildebrand, Ludwig: Elektronische Fernsteuerungen . Bd. 3., Ferngelenkte Automodelle mit röhrenlosen Empfängern : Baubeschreibungen u. Bauanleitungen mit 45 Bauskizzen, Fotos und 2 Faltbauplänen 1:1 für 3 Automodelle. Berlin-Tempelhof, J. Schneider, [ 1963]. 3., verb. Aufl. 8°. 64 S.+ 2 Faltbauplänen Br. Guter Zustand.
[Automodelle; Elektronische Fernsteuerungen] [Varia]

[Details] Hildebrand, Ludwig: Elektronische Fernsteuerungen . Bd. 4., Mehrkanalsteuerungen für Flug-, Auto- und Schiffs-Modelle : Sende- u. Empfangsanlagen f. 2 - 8 Kanäle. Grundlagen u. Baubeschreibungen mit 57 Zeichnungen und Fotos. Berlin-Tempelhof, J. Schneider, 1964. 3., neubearb. Aufl. 8°S. 72 S. Br. Guter Zustand.
[Elektronische Fernsteuerungen; Flug-,Auto-und Schiffsmodelle; Modellbau] [Varia]

[Details] Hillgers illustrierte Volksbücher. Band 81-90. 81.Knortz, Die Vereinigten Staaten von Amerika.96S. 82.Zehden, Die Organe des menschlichen Körpers.84S. 83.Rösiger, Geschichte Griechenlands.84S. 84.Siepert, Die vulkanischen Kräfte des Erdinnern.83S. 85.Lenz, Marokko.76S. 86.Ichak, Aus dem Haushalte der Natur (Energie).84S. 87.Buchwald, Graphische Künste.120S. 88.Kleinertz, Unsere Nahrungsmittel und Genussmittel.76S. 89.Werner, Geschichte der französischen Literatur.87S. 90.Ludwig, Die Gedächnislehre.55S. Berlin/Leipzig, Hillger Verlag. ca. 1905. Kl.8°. 845 S. Ln. Sehr guter Zustand. Mit vielen Illustrationen.
[Naturwissenschaft] [Varia]

[Details] Hillgers illustrierte Volksbücher. Band 91-100. 91.Bilecki, Das Gold.88S. 92.Loebell, Das Deutsche Heer.96S. 93.Busse, Buchführung.88S. 94.Bismark.112S. 95.Josephi, Geschichte der Bildhauerkunst.91S. 96.Berg, Besondere Völkerkunde.82S. 97.Naumann-Hofer, Die Volkswirtschaftliche Produktion.88S. 98.Zehden, Volksseuchen.75S. 99.Pape, Die Arbeiterfrage.94S. 100.Ichak, Optik.112S. Berlin/Leipzig, Hillger Verlag. ca. 1905. Kl.8°. 926 S. Ln. Sehr guter Zustand. Mit vielen Illustrationen.
[Naturwissenschaft] [Varia]

[Details] Holderbluescht. Ein alemannisches Mundart-Lesebuch aus der deutsprachigen Schweiz und ihrer alemannischenr Nachbarschaft: aus Baden,dem Elsaß,Vorarlber,Liechtenstein und den Walsersiedlungen im Piemont. Herausgegeben von Georg Thürer. Aarau, Langewiesche-Brandt & Sauerländer, 1962. 8°. 339 S. Ln.mit SU. Wird nicht mehr aufgelegt.
[alemannisch; Lesebuch; Mundart] [Varia]

[Details] I. Interzonale AUSSTELLUNG für Trümmerbeseitigung und Trümmerverwertung. Hamburg. Planten un Blomen 5.bis 27. Juli 1947. Mit Ausstellerverzeichnis und Werbung der Region. 64 S. Heft. Guter Zustand. Papier gebräunt.
[2. Weltkrieg; Geschichte; Trümmerbeseitigung] [Varia]

[Details] In Luft und Sonne. Künstler und Selbstschriften-Album. Im Einverständnis mit der Zentralstelle der deutschen Vereinigung für Ferienkolonieen und Sommerpflegen herausgegeben von Schorers Familienblatt, Berlin. Berlin, Schorer Verlag. 1888. 4°. 88 S. Ln. geprägt,bedruckt. Pracht-Album. Guter Zustand. Einband berieben.
[Kunst; Porträt] [Varia]

[Details] In Luft und Sonne. Künstler und Selbstschriften-Album. Straßburg, Pulster & Schäfer Verlag. ca. 1890. 4°. 122 S. Ln. geprägt,bedruckt. Pracht-Album. Guter Zustand. Einband berieben.
[Kunst; Maler; Zeichnungen] [Varia]

[Details] Indien, Leistung und Aufgabe. Zum Tag der Republik 26.Januar 1955./ A Career in the Forces 1951./ Das ist Indien- herausgegeben von der indischen Botschaft in Bonn-1953. 8°. 167 S.+22 S.+85 S. Br. Guter Zustand.
[Indien; Landeskunde] [Varia]

[Details] Jahresring 70 / 71. Lyrik - Prosa - Essay. Bildene Kunst-Chronik. Stuttgart, DVA. 1970. gr.8°. 434 S. Ln. U. Guter Zustand. Mit Abb.
[Essay; Kunst; Literatur; Prosa] [Varia]

[Details] Johann Henrich Jung, genannt Stilling. Jugend, Jünglingsjahre, Wanderschaft. Gütersloh, Der Rufer Verlag. 1948. 8°. 373 S. Hln. Sehr guter Zustand.
[Biographien; Siegen] [Varia]

[Details] Journal of the Royal Asiatic Society. Third Series - Volume 8 - Part 1 April 1998. Cambridge University Press 1998 8°. 153 S. Br. Guter Zustand. Stempel auf Vorsatzblättern. + Titelblatt.
[Asien; Kultur] [Varia]

[Details] Jugend und Heimat. Erinnerungen eines Fünfzigjährigen. Ebenhausen/München, Langwiesche-Brand. 1916. 57.-62.Tsd. 8°. 314 S. Kart. SU. Guter Zustand. Name auf Vorsatzblatt. Die Bücher der Rose.
[Heimatkunde; Historie; Jugend; Lebensbilder] [Varia]

[Details] Kirchlicher Anzeiger für die Erzdiözese Köln. 1934. Studien zum Mythus des XX.Jahrhunderts. Köln, Selbstverlag. 1934. 2 Bände. gr.8°. 128+30 S. Br. Bibliothekskennzeichnung. Zustand OK.
[Kirche] [Varia]

[Details] Kleine Enzeklopädie. TECHNIK. 700 Strichzeichnungen im Text. 80 Fototafeln, 20 Farbtafeln eine mehrfarbige Karte. Leipzig, Verlag Enzeklopädie, 1957. 2.Aufl. kl.8°. 941 S. Kunstlder. mit O.SU. SU. mit Randläsuren , Buch - Papierbräunung. Handschriftlicher Namenseintrag auf Titelblatt. Zustand Ok.
[Enzyklopädie; Technik] [Varia]

[Details] Konrad Adenauer Würdigung und Abschied +19.April 1967. Stuttgart, DVA, 1967. 1.Aufl. 8°. 134 S. Ln.mit SU.
[Bundeskanzler; Politik; Politiker] [Varia]

[Details] Kranz - Bücherei - Heft: 7, 26, 39, 54, 68/69, 87, 88, 94, 119, 126, 142, 148, 164, 200. Frankfurt a.M. Diesterweg Verlag. 1928 bis 1930. 14 Bände. 8°. Br. Guter Zustand.
[Sammelhefte] [Varia]

[Details] Kunst und Kultur im Weserraum 800-1600. Katalog der Ausstellung des Landes Nordrhein-Westfalen 28.5.-15.9.1966. Corvey, Selbstverlag. 1966. 8°.gr.8°. 322 S.+104 S.Bildertafeln. Br. Einband nachgeklebt. Zustand Ok.
[Katalog; Nordrhein-Westfalen; Weser] [Varia]

[Details] Land steigt auf aus Eis und Feuer. Island-Erzählungen von Annemarie Fromme-Bechem. Mit 6 Abbildungen . Buchschmuck von Ruth Bechem. Karlsruhe i. B., Moninger, 1940. 8°. 51 S. Hln. Guter Zustand. Handschriftlicher Eintrag auf Vorsatzblatt.
[Erzählungen; Island] [Varia]

[Details] Leipzig in alten und neuen Reisebeschreibungen. Ausgewählt von Eka Donner. Düsseldorf, Droste Verlag, 1990. 8°. 318 S. Leinen mit Su. Tadelloser Zustand. Eingeklebte handschriftliche Widmung auf vorderm Vorsatzblatt.
[Leipzig; Reisebeschreibung] [Varia]

[Details] Lesebuch. Der Landmann.... Für landwirtschaftliche Winterschulen und ländliche Fortbildungsschulen. herausgegeben von den landwirtschaftlichen Verein für Rheinpreußen und der Landwirtschaftskammer für die Rheinprovinz. Bonn, Cohnen Verlag. 1910. 7. Auflage. 8°. 283 S. Hln. Einband berieben. Guter Zustand. Handschrift auf Vorsatzblatt.
[Landwirtschaft; Lesebuch] [Varia]

[Details] Ludwig Eichrodt 1827-1892. Ausstellungskatalog. Herr Biedermeier und seine Welt; eine Ausstellung der Badischen Landesbibliothek Karlsruhe. Karlsruhe, Selbstverlag. 1992. gr.8°. 226 S. Br. Guter Zustand. ISBN: 3-88705-034-7.
[Ausstellungskatalog; Biedermeier] [Varia]

[Details] Ludwig Richter - Gabe. Eine Auslese aus den Werken des Meisters mit Texten von Ferdinand Avenarius. Herausgegeben vom Leipziger Lehrer-Verein. Leipzig, Dürr Verlag. 1903. 9. Auflage. 4°. 16 S. Br. bedruckt. Zustand Ok.
[Volkstümlich; Zeichnungen; Zeitgeist] [Varia]

[Details] Magie oder Technik. Die Industrie der Zauberer. Ein Porträt der Textilveredelungs-Industrie. München, Verlag Mensch U.Arbeit, Pfützner. 1965. 8°. 79 S. Ln. bedruckt. Guter Zustand. Mit vielen farb. Abb.
[Textil] [Varia]

[Details] MAGNUS. Robot Kämpfer. Hethke Comic Nr. 2. Gigant des Planten X. 4000 n.Chr. Schönau, Norbert Hethke Verlag, 1989. 4°. 48 S. BR. Sehr guter Zustand.
[Comic] [Varia]

[Details] Mao Tse-Tung. Die Lehre von den Wiedersprüchen. Gekürzte und redigierte Fassung seiner Rede von 27.Feb.1957. Wiesbaden, Heimatdienst Hessen. 1957. 8°. 44 S. Br. Guter Zustand. Sonderdruckreihe 1957, Heft 9. Hess. Landeszentrale für Heimatdienst.
[China; Mao Tse-tung] [Varia]

[Details] Marbacher Scherben. Was Häfner formten und was davon blieb. Ein Beitrag zur Volkskunde im schwäbischen Raum. Ausstellung 20.2.-12.3.1990 Kreissparkasse Marbach. Marbach, Selbstverlag. 1990. 8°. 77 S. Br. Guter Zustand. Mit vielen Abb.
[Katalog; Keramik] [Varia]

[Details] Markenverband 1903 - 1953. Festschrift - 50 jähriges Bestehen des Verbandes. Wiesbaden, Okt. 1953. Mit Portraits des Vorstandes und Geschäftsführung seit 1903. Druck auf Büttenpapier. Wiesbaden, Selbstverlag. 1953. 4°. 69 S. Hln. berieben.
[Wirtschaftsführer; Wirtschaftspolitik] [Varia]

[Details] Maschinenbau und -Betrieb, Elektrotechnik, Technologie, Physik, Chemie, Mathematik,gewerbe-und Gesetzeskunde. Verzeichnis von Lehr- und Handbüchern. Kompendien-Kataloge VIII. 1919. Leipzig, Koehler & Volckmar Verlag. 1919. kl.8°. 333 S. Br. Gebrauchsspuren. Zustand OK. Verzeichnisse Wissenschaftlicher Handbücher.
[Bibliographie; Katalog; Technik] [Varia]

[Details] Materialistische Wissenschaft und Psychologie. Erkenntnis- und Wissenschafts-Theoretische Grundlagen der Materialistischen Psychologie. Köln, Pahl-Rugenstein Verlag. 1975. 8°. 446 S. Pbck. Guter Zustand.
[Psychologie] [Varia]

[Details] Max-Planck-Gesellschaft Jahrbuch 1975. Herausgegeben von der Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft, München. Göttingen, Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, 1975. 8°. 523 S. Ln.mit SU. Guter Zustand.
[Jahrbuch; Max-Planck-Gesellschaft] [Varia]

[Details] Max-Planck-Gesellschaft Jahrbuch 1976. Herausgegeben von der Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft, München. Göttingen, Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, 1976. 8°. 654 S. Ln.mit SU. Guter Zustand.
[Jahrbuch; Max-Planck-Gesellschaft] [Varia]

[Details] Max-Planck-Gesellschaft Jahrbuch 1979. Herausgegeben von der Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft, München. Göttingen, Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, 1979. 8°. 770 S. Ln.mit SU. Guter Zustand.
[Jahrbuch; Max-Planck-Gesellschaft] [Varia]

[Details] Max-Planck-Gesellschaft Jahrbuch 1984. Herausgegeben von der Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft, München. Göttingen, Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, 1984. 8°. 930 S. Ln.mit SU. Guter Zustand.
[Jahrbuch; Max-Planck-Gesellschaft] [Varia]

[Details] Max-Planck-Gesellschaft Jahrbuch 1985. Herausgegeben von der Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft, München. Göttingen, Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, 1985. 8°. 861 S. Ln.mit SU. Guter Zustand.
[Jahrbuch; Max-Planck-Gesellschaft] [Varia]

[Details] Max-Planck-Gesellschaft Jahrbuch 1987. Herausgegeben von der Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft, München. Göttingen, Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, 1987. 8°. 965 S. Ln.mit SU. Guter Zustand.
[Jahrbuch; Max-Planck-Gesellschaft] [Varia]

[Details] Mein Ferienbuch. Band II. Europäische Reiseländer. Ca. 2100 Ortsbeschreibungen von 17 europäischen Ländern und 1250 Bildern auf kunstdruckpapier sowie eine JRO-Karte Mittel-und Westeuropa im maßstab 1:250 000. Bearbeitet von Dr. Ernst Kremling. IRO-Reiselexikon. München, IRO-Verl., 1956 gr. 8. 416 S. + 1 Karte. Hln. Guter Zustand.
[Europa; Ferienbuch] [Varia]

[Details] Memoiren der Kaiserin Katharina II. Berlin, J.Gnadenfeld & Co., 1924. 8°. 328 S. Leinen bedruckt. Guter Zustand.
[eigenhändig geschr.Manuskript; Kaiserin Katharine II.] [Varia]

[Details] Meyers Lexikon. In völlig neuer Bearbeitung und Bebilderung 4 Bände : Fünfterr Band: Gleichenberg- Japan/ Sechter Band: Japanholz- Kudlich/ Siebter Band: Kudowa-Muskeln/Achter Band: Muskete bis Rakete -- 4 Bände des ber. " Meyers" der Nazizeit . 9 Bände und 1 Atlasband sind insgesamt erschienen. Leipzig, Bibliograph. Inst., 1938/39/40 8.Aufl. gr. 8. 1662+1663+1727+1163 S. Hldr. Guter Zustand. Kanten berieben.
[Lexikon; Meyers Lexikon 1938/39/40] [Varia]

[Details] Mitteilungen der deutschen Akademie. Deutsche Kultur im Leben der Völker. 1936/Heft 2 - 1937/Heft 2+3+4 - 1938/Heft 3+4 - 1939/Heft 1+2. München. Deutsche Akademie. 1936-39. 4 Bücher. 8°. 175+351+455+315 S. Ln. Neu Eingebunden. Guter Zustand. Stempel auf Vorsatzblatt.
[Drittes Reich; Kulturbild] [Varia]

[Details] Mitteilungen des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde e.V.Kassel. Nr. 8, 12-16 + Orga-Mitglieder-Ehrenordnung-Satzung v. 1.4.86. Kassel, Selbstverlag. 1986. 7 Bände. 8°. Br. Guter Zustand.
[Hessen; Kassel; Landeskunde] [Varia]

[Details] Moderne polnische Erzähler. Herausgegeben von Gerard Kozielek. München, Goldmann Verlag, 1965. 8°. 192 S. Ln.mit SU. Guter Zustand.
[Erzähler; Erzählungen; Polen] [Varia]

[Details] Mottek, Hans: Wirtschaftsgeschichte Deutschlands . Ein Grundriss. Bd.I. Von den Anfängen bis zur zeit der Französischen Revolution. Bd. II. von der zeit der Französischen Revolution bis zur Zeit der Bismarckschen Regierung. Bds. III.Von der zeit der Bismarckschen Reichsgründung 1871 bis zur Niederlage des faschistischen deutschen Imperialismus 1945. Berlin, Dt. Verl. d. Wiss, 1974. I.-III. 376+296+370 S. Kunststoff Guter Zustand. Leichte Papierbräunung. ISBN: 3-326-00116-9.
[Deutschland / Geschichte; Wirtschaftsgeschichte] [Varia]

[Details] Nachbar Großbritannien. Ein Handbuch für die feine Art des Umgangs mit Briten. Frankfurt/M., Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, 1993. 2.Aufl. 8°. Querformat. 186 S. Ln.mit O.SU. Guter Zustand. ISBN: 392936803X. [Varia]

[Details] Neue deutsche Erzähler. Stefan Zweig, Franz Werfel, Jakob Wassermann, Carl Zuckmayer, Frank Thieß und andere. Berlin, Paul Franke, 8°. 411 S. Leinen. Einband leicht berieben, Schnitt fleckig. Buch guter Zustand.
[Literatur; Literaturgeschichte] [Varia]

[Details] Neues von Caspar Clan. Seine Verse, seine Sprüche aufgeschrieben von Hans Dieter Schwarze. München, Schneekluth Verlag, 1984. 8°. 125 S. Ln. mit SU. Sehr guter Zustand.
[Angeln] [Varia]

[Details] NEW YORK. Text by Thomas Page. Genève, Editions Minerva S.A., 1979. First English edition published by Edition Minerva. gr.8° 94 S. Ln.mit O.SU. Guter Zustand. Mit zahlreichen ABB.
[Bildband; New York] [Varia]

[Details] Niedersächsischer Heimatkalender.1949. Ein Kalender für die ganze Familie und Haus. Goslar, Verlag Deutsche Volkbücherei, 1948. Dritter Jahrganag. 8°. 220 S. Br. Gebrauchsspuren. Papierbräunung. Teilweise Bleistifteinträge. Mit Abb. und Werbeanzeigen der Region.
[Heimatkalender; Niedersachsen] [Varia]

[Details] Persecution and resistance under the Nazis The Wiener Library. Catalogue Series No.1. London, Vallentine, Mitchell & Co., 1960. 2.(rev.and.enl.Ed.) 8°. 208 S. Leineneinband. Guter Zustand. Nachschlagewerk in englischer Sprache. The Wiener Library ; No. 1
[Bibliographie; Dritte Reich; Geschichte; Nachschlagewerk; Widerstand] [Varia]

[Details] Pfälzische Unionskirche, 150 Jahre, 1818-1968. Herausgegeben von: Protestantischer Landeskirchenrat Speyer. Speyer, Selbstverlag. 1968. 4°. 59 S. Ln. Guter Zustand. Text-+Bildband.
[Jubiläum; Kirche; Pfalz] [Varia]

[Details] Philosophischer Revisionismus. Quellen, Argumente, Funktionen im ideologischer Klassenkampf. Berlin, Dietz Verlag, 1977. 8°. 475 S. TB. Einband berieben, Papierbräunung.
[Marxismus; Philosophie] [Varia]

[Details] Physikalische Grundlagen für die Fernsprech- und Funktechnik. Mit Ergänzungen. Ausgegeben Jan. 1937. Berlin, "Offene Worte" Verlag. 1936. 8°. 75 S. Br. Zustand OK. Mit vielen Abb.
[Elektro; Nachrichtentechnik] [Varia]

[Details] Pierre Tombal. Die ersten 44 Gräber. Text:Raoul Cauvin Zeichnung: Marc Hardy. Stuttgart, Heinzelmännchen Verlag, 1988. 1.Aufl. 4°. 45 S. BR. Guter Zustand.
[Comic] [Varia]

[Details] Pierre Tombal. Knochenarbeit. Text:Raoul Cauvin Zeichnung: Marc Hardy. Stuttgart, Heinzelmännchen Verlag, 1989. 1.Aufl. 4°. 46 S. BR. Guter Zustand.
[Comic] [Varia]

[Details] Reminiscences of Lev Tolstoi by his contemporaries. Moscow, Foreign Languages Publishing House. 8°. 431 S. Ln.mit SU. (englisch).
[Rußland; Schriftsteller] [Varia]

[Details] Rheinfahrt. Von Mainz zum Meer. Herausgegeben von Johann Jakob Hässlin. München, Prestel Verlag, 1953. 2.Aufl.1953. kl.8°. 263 S. Ln.mit SU. Umschlag leicht berieben, sonst guter Zustand. Mit Bildern.
[Reisebeschreibung] [Varia]

[Details] Robert Schumann, gesammelte Schriften über Musik und Musiker. In Auswahl herausgegeben und eingeleitet von Paul Better. Berlin, Wegweiser Verlag, 1922. 8.Band der siebten Sonderreihe des Volksverbandes der Bücherfreunde. 8°. 288 S.. Hldr., guter Zustand.
[Komponisten; Musiker] [Varia]

[Details] Salzburg. Die Stadt. Text: Rudolf Bayr. Photographie: Josef Dapra. Salzburg, Residenz Verlag, o.J. 8°. 128 S. Kart. bedruckt. Guter Zustand. Mit Abbildungen. Band 7 der Buchreihe des Kulturamtes der Stadt Salzburg.
[Stadt - Historie; Stadtgeschichte] [Varia]

[Details] Salzburg. Stadt und Land. Herausgegeben von Jacqueline und Werner Hofmann. München, Prestel Verlag, 1967. 5.Aufl. kl.8°. 299 S. Ln.mit O.SU. Umschlag mit minimalen Randläsuren, sonst guter Zustand. Mit vielen Abbildungen im Text und 12 teils farbigen Bildtafeln.
[Reisebeschreibung; Salzburg; Stadtgeschichte] [Varia]

[Details] Sanitätsmannschaften. Unterrichtsbuch. ( U.f.S. ). Mit 56 Abb im Text. Berlin, Mittler Verlag. 1902. 8°. 301 S. Ln. Zustand Ok.
[Gesundheit ; Medizin; Militär] [Varia]

[Details] SBZ von 1957 - 1958. Die sowjetische Besatzungszone Deutschlands in den Jahren 1957 - 1958. II.Ergänzungsband zu"SBZ von 1945 bis 1954." Heraugegeben vom Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen. Bonn, Deutscher Bundes Verlag. 1960. gr.8°. 369 S. Br. Papierbräunung. Guter Zustand. Stempel auf Vorsatzblatt und Titelblatt.
[Berlin; SBZ] [Varia]

[Details] SBZ von 1959 - 1960. Die sowjetische Besatzungszone Deutschlands in den Jahren 1959 - 1960. III.Ergänzungsband zu"SBZ von 1945 bis 1954." Bonn, Deutscher Bundes Verlag. 1964. gr.8°. 317 S. Br. Papierbräunung. Guter Zustand. Stempel auf Vorsatzblatt und Titelblatt.
[Berlin; SBZ] [Varia]

[Details] Scene- Unzensierte Graffiti von deutschen Wänden. Gesammmelt von Michael Hallstatt und Jenny Ortmanns. München, Wilhelm Heyne Verlag, 1987. kl.8°. ohne Seitenang. Tb. Guter Zustand. Mit Illustrationen.
[Graffiti] [Varia]

[Details] Schaffende Schweiz. Kleine Volks-und Landeskunde. Zürich, Im Auftrag der Eidgenossenschaft herausgegeben von der schweizerischen Landesausstellung, 1939. 8°. 171 S. kart.
[Volks-und Landeskunde] [Varia]

[Details] Schatzkammer Deutschland. EinWegweiser zu allen Kostbarkeiten. Stuttgart, Das Beste Verlag. 1974/74. 5. Auflage. 4°. 659 S. Hldr. Guter Zustand. Mit vielen Abb. und Karten.
[Kunstschätze; Kunststätten; Reisebeschreibung] [Varia]

[Details] Schiller. Dramen und Gedichte. Hrsg. von der Deutschen Schillergesellschaft. Stuttgart, Schreiber verlag. 1955. 8°. 1127 S. Ln.berieben. Guter Zustand. Dünnblattausgabe.
[Drama; Gedichte; Schiller] [Varia]

[Details] Schreib das auf. Die besten Storys aus dem Jahr 1977. Deutsche Reportagen. Hamburg, Gruner + Jahr, 1978. 1.Aufl. gr. 8°. 260 S. Ln. mit SU. Ein Stern Buch.
[1977; Stern; Storys] [Varia]

[Details] Schulmelodienbuch. Hundert Melodien des Gesangbuchs für die evangelisch-lutherische Kirche in Bayern. ürnberg, Verlag Pfarrwitwenkasse. 1907. 3. Auflage. 8°. 100 S. Hln. Zustand OK. Stempel auf Titelblatt.
[Bayern; Liederbuch] [Varia]

[Details] Selections from Ralph Waldo Emerson. An organic Anthologiy. Edition by Stephen E. Whicher. Boston, Mifflin. 1960. 2. Auflage. 8°. 517 S. Br. Zustand OK. Blei-Anstreichungen. Name auf Schnitt. Riverside Editions
[Biographien; Historie] [Varia]

[Details] SNEMY CESKE od leta 1526 az po nasi dobu. Vydava kralovsky Cesky Archiv Zemsky 1577-1580. Praze, Nakladem Vyboru Zemskeho Kralovstvi Ceskeho, 1887 4°. 835 S. Hldr. Guter Zustand. leichte Papierbräunung. Stempel auf Vorsatz-und Titelbllatt. Einband berieben, Kanten bestoßen.
[Böhmen; Geschichte; Tschechien] [Varia]

[Details] Sonderbares Land. Ein Lesebuch von westfälischer Art und Kunst. Herausgegeben von Josef Bergenthal. Mit 32 Kunstdrucktafeln. Münster, Verlag Regensberg, 1955. 8°. 287 S. Ln.mit O.SU.
[Kunst; Lesebuch; Westfalen] [Varia]

[Details] Soul of a City. The City of Sidney New South Wales Australia. Sydney, Oswald Ziegler Publications pty.LTD., 4°. Ppbd.mit O.Su. Guter Zustand.
[Australien; Sidney] [Varia]

[Details] Spannung - Wiederstand - Strom. Eine Einführung in die Elektrotechnik. Mit 377 Bildern. Bearbeitet von Dr. Franf Brozoska. Zeitgenössische Darstellungen der Anwendung und Verwendung von Strom. Leipzig, Fachbuchverlag. 1954. 180.-199.Tsd. kl.8°. 306 S. Ln. Guter Zustand. Name auf Vorsatzblatt.
[Elektro; Energiekunde; Energiewirtschaft] [Varia]

[Details] Staatliche Dokumente zur Förderung der Frau in der DDR. Gesetzesdokumentation. Berlin, Staats Verlag der DDR. 1973. 1. Auflage. 8°. 383 S. Ln. SU. Guter Zustand.
[DDR; Dokumente; Frauen] [Varia]

[Details] Steinkopfs Jugendbücherei. 4.Band. Eine Sammlung von 6 gediegener Erzählungen für Knaben und Mädchen. Mit Abb. Stuttgart, Steinkopf verlag. 1924. 8°. Hln. leicht fleckig. Zustnd OK. Stempel auf Vorsatzblatt.
[Erzählungen] [Varia]

[Details] Stillere Heimat. Dichterbuch von Oberdonau. Herausgegeben vom Oberbürgermeister der Gauhauptstadt Linz Dr. Leo Sturma. Brünn, Rohrer, 1941. 8°. 286 S. kart. mit SU., guter Zustand.
[Linz; Oberdonau] [Varia]

[Details] Strindbergs Werke. 7.Bd. Historische Miniaturen. Verdeutscht von Emil Schering. München/Leipzig, Müller verlag. 1909. 5. Auflage. 8°. 402 S. Ln. Guter Zustand. Deutsche Gesamtausgabe. Unter mitwirkung von Emil Schering als Übersetzer vom Dichter selbst veranstaltet. III.Abt.: Novellen.
[Novellen] [Varia]

[Details] Technische Richtlinien für Niederspannungs-Freileitungsnetze. Teil I:Planung 2.erw. Aufl. 1961./Teil II: Bau nebst Anhang mit Beispielen und Bezugsquellen-Nachweis sowie DIN-Blättern.1.Ausg. 1960./Teil III: Betrieb. Nebst Anhang mit Beispielen , Bezugsquellen und DIN-Blättern. 1Ausg. 1964. Frankfurt a.M, Verl.- u. Wirtschaftsgesellschaft d. Elektrizitätswerke, 1960 21cm. 167+254+82 S. Kunstleder. Guter Zustand.
[Elektrizität; Industrie; Niederspannungs-Freileitungsnetze; Technische Richtlinien] [Varia]

[Details] Telegraf, 10 Jahre. Vom Werden und Wirken einer Berliner Zeitung. 1946 - 1956. Für 10 jährige treue Mitarbeit, Frau Luise Reissdörfer, überreicht von den Herausgebern des Telegraf. Signiert mit 2 Unterschriften. 1956. Mit beiliegenden Foto. Berlin-Grunewald, Telegraf. 1956. 4°. 271 S. Ln. geprägt, bedruckt. Guter Zustand. Mit Bilder.
[Berlin; Jubiläum; Zeitung] [Varia]

[Details] The good wife`s COOK BOOK. Selfridge & Co.Ltd. Oxford Street, London.W. London, Selfridge. 1911. 8°. 321+19 S. Br. Zustand Ok. Mit vielen Abb.
[Kochbuch; London] [Varia]

[Details] The Penfold Story. Mit Abbildungen und Illustrationen. Sydney, W.E.Smith Limited. gr.8°. 78 S. Ppbd. bedruckt. Tadelloser Zustand.
[Firmengeschichte; Penfolds Wines; Wein; Weinanbau; Weingut] [Varia]

[Details] The Year 1913 Illustrated. A Record of Notable Achievements and Events. Tafelseiten mit Abb. London, The Daily News & Leader. gr.8°. 188 S. Ln. Einband-Gebrauchsspuren und berieben, Textseiten stockfleckig Tafelseiten mit Abb. ohne Flecken. handschriftlicher Namenseintrag auf Vorsatzblatt.
[England; Geschichte] [Varia]

[Details] theatrum mundi. england, irland. Englische und irische Dramen. Dramen der Gegenwart. Berlin, DBG, 1963. S.Fischer Verlag. 8°. 362 S. Ln.bedruckt. Guter Zustand.
[Drama; England; Irland; Theater] [Varia]

[Details] Through the Chairman`s Eyes. Views from company meeting reports. Published in The Times. During 1967. Vol.19. London, Times. 1968. gr.8°. 439 S. Hldr. Sehr guter Zustand.
[Chemie; England; Wirtschaft] [Varia]

[Details] Tibet und Zentralasien Mit einer Einleitung von Dr. Ernst Schäfer. Stuttgart, Goverts, 1965. 8. 327 S. Ln. mit O.SU. Guter Zustand. Handschriftlicher Namenseintrag auf Vorsatzblatt. Dokumente zur Entdeckungsgeschichte ; Bd. 2
[Geographie; Reise; Tibet; Zentralasien] [Varia]

[Details] Trier - Die Steipe. Eine Dokumentation. Zusammengestellt von Walter Queck. Heimatkunde, Stadtgeschichte. Trier, Kommisionsverlag Die Steibe. 1972. 8°. 203 S. Ln. U. Guter Zustand. Mit Bilder.
[Architektur; Heimatkunde; Stadtgeschichte; Trier] [Varia]

[Details] Turnunterricht. 1895. Leitfaden für den Turnunterricht in den Preußischen Volksschulen 1895. Berlin, Cotta`sche Verlag. 1895. 8°. 145 S. Hln. Guter Zustand. Mit vielen gezeichneten Abb.
[Sport; Turnen] [Varia]

[Details] Um Eberswalde, Chorin und den Werbellin-See. Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme in den Gebieten Joachimsthal, Groß Ziethen, Eberswalde u. Hohenfinow. Berlin, Akademie-Verlag, 1981. 8°. 225 S. : 62 Ill.+Karte. Leinen. Guter Zustand. Stempel auf Titelblatt. Werte unserer Heimat ; 34
[Heimatgeschichte; Heimatkunde] [Varia]

[Details] Unser Berlin. Hauptstadt Deutschlands. Kartenwerk. Berlin, Paul List Verlag. 1961. 4°. 40 S. Br. Guter Zustand.
[Berlin; Kartenwerk] [Varia]

[Details] Unvergängliche Legenden. Gesammelt und herausgegeben von Walter Nigg. Berlin, Bibliothek der Deutschen Friedrich Schiller-Stiftung E.V., 1968. 8°. 455 S. Ln.mit O.SU. Geklebter Folienumschlag. Guter Zustand. Stempel(Ev.luth.Pfarramt) auf Vorsatblatt und Deckel-innenseite.
[Literatur] [Varia]

[Details] Urania - Universum Band 16. Wissenschaft, Technik, Kultur, Sport,Unterhaltung. Leipzig/Jena/Berlin, Urania-Verlag, 1970. 1.Aufl. 4°. 510 S. Leinen mit O.SU. Guter Zustand. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
[Lexikon; Nachschlagewerk] [Varia]

[Details] Urania - Universum. Band 2. Mit ca. 500 Abb.im Text und 48 Tafeln. Leipzig/Jena, Urania-Verlag. 1956. gr.8°. 551 S. Ln. Guter Zustand.
[Kultur; Sport; Technik] [Varia]

[Details] Victor Hugo. Encyclopèdie par L`Image. Paris, Librairie Hachette. 1927. gr.8°. 64 S. Kart. Guter Zustand. Mit vielen Abb.
[Bildtondokument; Biographien; Frankreich; Lexikon; Literatur] [Varia]

[Details] Vielfältiges Leben dem Mädchen von heute. Gewidmet von Christa Weiss und Ernst Lange. Die Erzählungen schrieben : Else Hueck-Dehio, Regina Wittke, Barbara Hug, Rudolf Otto Wiemer. Gelnhausen, Burckhardthaus-Verlag, 1956. 2.verb.Aufl. 7.-16.Tsd. gr.8°. 335 S. Ln.mit O.SU. Umschlag geklebt und berieben. Schnitt leicht fleckig. Handschriftlicher Eigentumseintrag auf vorderem Vorsatzblatt.
[Erzählungen; Geschichten; Mädchen] [Varia]

[Details] W. Kordes`Söhne. 1887 - 1987. 100 Jahre. Europas größte Rosenschule im Holstenland. Eigenverlag. 1987. gr.8°. 147 S. Ln. geprägt. Neuwertig.
[Firmengeschichte; Rosenschule] [Varia]

[Details] Wandel in der chemischen Technik. Karl Winnacker zum 60. Geburtstag gewidmet. 21.September 1963. Farbwerke Hoechst AG. Höchst, Selbstverlag. 1963. gr.8°. 417 S. Ln. Neuwertig.
[Chemie; Technik] [Varia]

[Details] Was in einhundert Jahren geschah. Rido jubiläumskalender 1883-1983. Bielefeld Richard Dohse & Sohn 1983 8°. 127 S. Leinen Einband geprägt. sehr guter Zustand.
[Firma Rido; Firmengeschichte; Kalender] [Varia]

[Details] Wegweiser Kalender 1940. Mit vielen Abb. und Werbung. Berlin, Scherl Verlag. 1940. 8°. 271 S. Karton. berieben. Zustand Ok.
[Drittes Reich; Kalender] [Varia]

[Details] Wernigk,: Handbuch für die Einjährig-Freiwilligen, Offizier-Aspiranten und die Offiziere des Beurlaubtenstandes der Feldattillerie. Berichtigter Neudruck der vierzehnten, vollständig neubearbeiteten Auflage. Mit zahlrreichen Abbildungen im Text und auf 5 Tafeln. Bearbeitet von Sommerbrodt, Hauptmann beim Stabe des 2.Oberschlessischen Feldattillerie-Regiments Nr. 57. Zusätzlich: Übungsggerät für indirekte Richtverfahren. Das Taschenspielzeug des Artilleristen. Verwendungs-Beispiele: Gleichlauf-Verfahren. Nadel Verfahren. Berlin, Mittler und Sohn, 1913. 14.neubearb.Aufl. 8°. 410 S. Ln. Berieben, Kanten etwas bestoßen. Guter Zustand. Handschriftlicher Namenseintrag auf Titelblatt. Bleistifteintag auf vorderem Vorsatzblatt.
[Geschichte; Militaria] [Varia]

[Details] Wertpapierbuch. Neu. Karlsruhe, Leichtlin Verlag. ca. 1920. 6. auflage. gr.8°. 30 S. Hln. Guter Zustand.
[Börse; Finanzwirtschaft] [Varia]

[Details] Wir Mädchen. Band 79. Ein buntes Buch fürs ganze Jahr. Mit 350 Abbildungen. Stuttgart, Union Verlag, 1961. Bd.79 gr.8°. 318 S. Hln., illustr. Einb. mit O.SU. Umschlag berieben, mit Randläsuren. Buch guter Zustand, mit leichtem Lichtrand.
[Jahrbuch; Mädchen] [Varia]

[Details] Wirtschaftliche Entwicklungslinien und gesellschaftlicher Wandel mit Beiträgen von: Hans Buchheim, Gerhard Fels, Burghard Freudenfeld, Erich E.Geißler u.a. Köln, Deutscher Instituts-Verlag, 1983. 4°. 319 S. : graph. Darst. leinne mit O.SU. Guter Zustand. Stempel (ausgeschieden Uni. Ffm.) auf Vorsatz-und Titelblatt. ISBN: 3-602-14073-3.
[Gesellschaft; Wirtschaft] [Varia]

[Details] Wissenswertes für den Außenhandelskaufmann. Deutsche Effecten- und Wechselbank, Frankfurt a.M. Stand: Feb.1951. Frankfurt, Selbstverlag. 1951. 8°. 44 S. Br. Sehr guter Zustand.
[Banken; Währungen] [Varia]

[Details] Zauber der Heimat. Ostpreußische Meistererzählungen. Mit 8 Bildern. München, Gräfe und Unser, 1957. gr.8°. 294 S. Leinen mit SU.
[Erzählungen; Heimat; Ostpreussen] [Varia]

[Details] Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde. 1. Band Kassel 1837. Anastischer Neudruck 1980. Kassel, Bohnè. 1837 / 1980. 8°. 375 S. Br. Sehr guter Zustand.
[Hessen; Kassel; Landeskunde] [Varia]

[Details] Zur Situation in der Sowjetzone nach dem 13.August 1961. Berichte und Dokumente. Herausgegeben vom Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen. Bonn. 1961. 4°. 154 S. Br. Guter Zustand. Mit Abb.
[Berliner Mauer; SBZ; Sektorengrenze] [Varia]

[Details] Aafjes, Bertus. Briefe über Ägyptische Kunst. München, Albert Langen/Georg Müller Verlag, o.J. 8°. 67 S. Ln.mit O.SU. Guter Zustand. Handschriftliche Widmung auf Vorsatzblatt. mit Abb.
[Ägypten; Kunst] [Varia]

[Details] Ackerknecht, Erwin. Wilhelm Busch als Selbstbiograph. München, Fr.Bassermann`sche Verlagsbuchhnadlung, 1949. 1.Aufl.1949. 8°. 120 S. Ln.mit O.SU. Guter Zustand.
[drei verschiedene Fassungen; Humor; Selbstbiograpie; Wilhelm Busch] [Varia]

[Details] Ackermann, Richard. Lord Byron. Sein Leben, seine Werke, sein Einfluß auf die deutsche Literatur. Heidelberg, Carl Winter`s Universitätsbuchhandlung, 1901. 8°. 188 S. Br. Einband berieben und gebräunt. Rücken beschädigt. Buch guter Zustand, leichter Lichtrand.
[Literatur] [Varia]

[Details] Adameck, Horst(Hrsg.). Freimütiges aus den Schriften Garlieb Merkels. Herausgegeben von Horst Adameck. Berlin, Rütten & Loening, 1959. 1.Aufl. kl.8°. 532 S. Leinen. Guter Zustand. Mit 1 Frontispiz und 6 Faksimiles.
[Literatur] [Varia]

[Details] Adhèmar, Hèlène. Die Einschiffung nach Kythera. A.Watteau. Galerie der Meisterwerke. Saarbrücken, Saar Verlag. 1947. 4°. Br. Guter Zustand. Mit vielen farb.Abb.
[Frankreich; Maler] [Varia]

[Details] Adler, Fritz. Freies Deutsches Hochstift. Seine Geschichte erster Teil 1859-1885. Frankfurt/M., Freies Deutsches Hochstift, 1959. 8°. 327 S. Ln.mit SU. Tadelloser Zustand.
[Freies Deutsches Hochstift; Geschichte] [Varia]

[Details] Ador, Paul. Jeschua von Nazara. Roman auf die Ergebnisse der historischen Forschung begründet von Paul Ador. Zwei Teile in einem Band. München, Verlag von Fr.Bassermann, 1888. 8°. 222 s. Hldr. Guter Zustand. Goldprägung . Kanten leicht berieben. Vorsatzblätter stockfleckig.
[Historischer Roman; Theologie] [Varia]

[Details] Adorno, Theodor W.: Noten zur Literatur. I+II+III. I. Band 47/II. Band 71/ III. Band 146 der Bibliothek Suhrkamp. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1965/66 18 cm. 192+235+208 S. kart. mit O.SU. Guter Zustand. Handschriftlicher Namenseintrag auf Vorsatzblatrt in allen Bänden. Bibliothek Suhrkamp.
[Literatur; Sprachwissenschaft] [Varia]

[Details] Ahlers-Hestermann, Friedrich. Stilwende. Aufbruch der Jugend um 1900. Mit vielen Abb. Berlin, Mann-Verlag. 1941. gr.8°. 137 S. Kart. Guter Zustand.
[Kunst; Kunstgeschichte] [Varia]

[Details] Ahne,Lola. Schön ist die Welt. Reiseskizzen. Salburg, eigenverlag Lola Ahne, 1979 gr.8°. 262 S. Br. Guter Zustand. Leichte Knicke am Einband. Mit Abb.
[Reise; Reiseskizzen] [Varia]

[Details] Aitmatow, Tschingis. Die Klage des Zugvogels. Frühe Erzählung. Zürich, Union, 1990. 8°. 234 S. Ln.mit SU., guter Zustand.
[Rußland] [Varia]

[Details] Aitmatow, Tschingis. Dshamilja. Erzählung. Mit einem Vorwort von Louis Aragon. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1987. 186.-210.Tsd. Band 315. kl.8°. 123 S. Hartpappe mit SU. Guter Zustand. Bibliothek Suhrkamp Band 315.
[Erzählung; Literatur] [Varia]

[Details] Albrecht, Dieter, Die deutsche Politik Papst Gregors XV. Die Einwirkung der päpstlichen Diplomatie auf die Politik der Häuser Habsburg und Wittelsbach 1621 - 1623. München, Beck, 1956. gr. 8. 148 S. kart. Guter Zustand. Pappeinband berieben und verblaßt. Stempel(ausgeschieden Uni Ffm.) auf Titelblatt. Oberer Schnitt unbeschnitten. Vorderer Schnitt- Rohschnitt Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte ; Band. 53
[Geschichte; kath.Kirche; Papst Gregor XV.] [Varia]

[Details] Albrecht, Kurt. Am Neckar am Neckar. Aus Sage, Geschichte, Volkstum und Wirtschaft an den Ufern des Neckar. Zusammengestellt aus Beiträgen oder unter Mitarbeit von A.Diehl,K.Ehmer,W.Hoß,A.Lämmle,E.Müller,H.Reyhing,A.Siegburg,G.Zanker. München, Herausgegeben von Luftgaukommando VII, Wehrbetreuung, o.J. kl.8°. 190 S. Ppbd. Einband berieben Rücken fehlt, Papierbräunung. Mit Abb.
[Landeskunde; Neckar] [Varia]

[Details] Albrecht, Reinhard. Asien zwischen West und Ost. Über den Nordpol zu den neuen Nachbarn. Freiburg im Breisgau, Verlagsanstalt Hermann Klemm/Erich Seemann, 1958. 8°. 305 S. Ln.mit O.SU. Guter Zustand.Mit Abbildungen auf Tafelseiten.
[Asien; Reisebeschreibung] [Varia]

[Details] Alcock, D. Die spanischen Brüder. Eine Erzählung aus dem 16.Jahrhundert. Übersetzt von Luise Gräfin von Kanitz. Mit einem Vorwort von D.Emil Frommel. Einzige autorisierte deutsche Ausgabe. Anklam, Schmidt verlag. 1889. 8°. 263 S. Ln. geprägt,bedruckt. Guter Zustand. Stempel auf Titelblatt. Bergstrom Edition.
[Erzählung; Spanien] [Varia]

[Details] Alexandre,P./ Roland,M. Genf ist eine Messe wert. Roman eines Verbrechens. Gütersloh, Bertelsmann Lesring, o.J. Lizenzasug. für Bertelsmann. 8°. 195 S. Leinen, bedruckt. Guter Zustand.
[Roman] [Varia]

[Details] Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft [Berlin, West/Frankfurt, Main]: AEG-Hilfsbuch für elektrische Licht- und Kraftanlagen. Essen, Girardet, 1949. 5. Aufl., Fotomechan. Nachdr. d. 4. Aufl. mit einigen Änderungen. 21cm 654 S. Hlw. Guter Zustand. leichte Papierbräunung.
[AEG; Elektrizität; Licht] [Varia]

[Details] Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft, AEG-Telefunken [Berlin, West/Frankfurt, Main]: AEG-Hilfsbuch. Handbuch der Elektrotechnik. Berlin, Allgemeine Elektricitäts-Ges., AEG-Telefunken, 1967. 10. Aufl. 22cm. 832 S., Mit 1181 Bildern u. 273 Tab. Leinen . gebunden. Guter Zustand.
[AEG; Elektrotechnik] [Varia]

[Details] Alpers, Antony. Delphine. Wunderkinder des Meeres. Mit einem Nachwort von Prof. Adolf Portmann. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg. 1964. 8°. 278 S. Ln. U. Guter Zustand. Mit vielen Abb.
[Delphine; Meer; Tiere] [Varia]

[Details] Alter, Robert. A Lion for Love. A critical Biography of Stendhal. New York, Basis Books, Inc., Publishers, 1979. gr.8°. 285 S. Ln.mit SU.(englisch).
[Biographie] [Varia]

[Details] Amelungk, Hans. Die Droste. Anette Freiin von Droste-Hülshoff. Briefe, Gedichte, Erzählungen. Auswahl und Einführung von Hans Amelungk. Ebenhausen/München, Langwiesche-Brand. 1917. 57.-62.Tsd. 8°. 342 S. Kart. Guter Zustand. Die Bücher der Rose. Nr. 9.
[Dichtung; Historie; Lebensbilder] [Varia]

Weiter