Antiquariat Ballon + Wurm GbR
Inhaber: Gabriele Ballon , Dr. Carsten Wurm
Kuglerstraße 26
D-10439 Berlin

Seite 1

[Details] Lange, Bernd-Lutz: Ratloser Übergang. in meinem neuen Deutschland. Berlin: Aufbau Taschenbuch, 2009. 1. Aufl. 235 S. 8°. Originalbroschur. (= Aufbau-Taschenbücher ; 2419.)
Sehr gut erhalten. 9783746624198 [Geschichte Deutschlands] [AMAZON]

[Details] - 11 Autoren über 1 Jahrzehnt. Hrsg. v. Wolfgang Weyrauch. Berlin: Literarisches Colloquium, 1970. 77 S. 18,5 x 14 cm. Originalbroschur. (= LCB-Editionen 16.)
Erste Ausgabe. Außentitel: Fazit 60er Jahre. - Mit Texten von Benno Reifenberg, Harald Weinrich, Hermann Kesten, Walter Dirks, Marie Luise Kaschnitz, Karl Krolow, Heinrich Böll, Ernst Schnabel, Gabriele Wohmann, Ludwig Marcuse, Peter O. Chotjewitz und Wolfgang Weyrauch. 3920392000 [Deutsche Literatur... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Agathon. Almanach auf das Jahr 47 des zwanzigsten Jahrhunderts. Auswahl von L. W. Rochowanski. Wien: Agathonverlag, 1947. 335 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Umschlag an zwei kleinen Stellen unterlegt; sonst gut erhalten. - Texte von Otto Basil, Franz Blei, Felix Braun, Franz Theodor Csokor, Egon Friedell, Hugo von Hofmannsthal, Alfred Kubin, Alfred Polgar, Anton Wildgans u.a. Kompositionen von Joseph Marx und Krenek. Zeichnungen von Hans Fronius,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Altitaliänische Novellen. Ausgewählt und übertragen von Paul Ernst. Leipzig: Insel-Verlag, 1907. 2. Aufl. 1. Band von 2. 318 S. kl. 8°. Brauner Originalpappeinband mit grünen Rücken- und Deckelschildchen.
Schönes altes Exlibris auf Vorsatz; sonst gut erhalten. Andere Titelschreibweise: Altitalienische Novellen. [Italienische Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Am Meer. Erzählungen und Gedichte. Hrsg. von Florence Hervé. Mit Fotos. Berlin: Edition Ebersbach, 2004. 1. Aufl. 125 S. 8°. Originalhalbleinen. (= Blue notes 18.)
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Text von Anna Achmatowa, Rose Ausländer, Ingeborg Bachmann, Colette, Benoite Groult, Undine Gruenter, Marieluise Kaschnitz, Katherine Mansfield, Annette Pehnt, Sylvia Plath u. a. 9783934703711 [Literatur, Rhetorik, Literaturwissenschaft, B Belletristik] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Am Sandwerder 5. Hrsg. von Harald Hartung. Berlin: Literarisches Colloquium, 1985. 62 S. 18,5 x 14 cm. Originalbroschur. (= LCB-Editionen 83.)
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Texte von Gerhard Falkner, Klaus Hensel, Libuse Monikova, Christa Moog und Eberhard Ortseifen. - Als kostenlose Zugabe eine andere Anthologie des Literarischen Colloquiums: Jäh aus. Prosa. Hrsg. von Dietger Pforte. Berlin: Literarisches Colloquium, 1987. 66 S. 18,5 x 14 cm.... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Anthologie der deutschen Meinung. Deutsche Antworten auf eine französische Umfrage. Vorwort und Nachwort von Emmanuel Mounier. Konstanz: Asmus, 1948. 315 S. 8°. Originalbroschur mit Originalumschlag.
Exemplar der Bibliothek der SED-Parteihochschule Karl Marx, mit Stempel und Nummer; Rücken oben bestoßen; sonst ordentlich. - Antworten auf Fragen zur aktuellen Situation der Deutschen, zu Nationalsozialismus und Demokratie etc. [Anthologien/Sammlungen, Nachkrieg] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Ars poetica. Texte von Dichtern des 20. Jahrhunderts zur Poetik. Hrsg. von Beda Allemann. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [1992]. 1. Aufl. XI, 483 S. 8°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Texte von T. S. Eliot, Hans Magnus Enzensberger, Stefan George, Hugo von Hofmannsthal, Henry James, Robert Musil, Ezra Pound, Apollniaire, Paul Claudel, Virginia Woolf, Heinrich Mann, Bertolt Brecht, Thomas Mann, Hermann Broch, Alfred Döblin, Gottfried Benn, Michel Butor,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Auch dein Herz ... Literarische Anthologie. Hrsg. v. Kerstin Schimmel. Halle (Saale): Mitteldeutscher Verlag, 2011. 192 S. 8°. Originalbroschur.
Neuwertig. Texte von Michael G. Fritz, Kerstin Hensel, Angela Krauß, Christian Lehnert, Lutz Rathenow u.a. 9783898128179 [Deutsche Literatur 21. Jh.] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Bahnhof Berlin. Hrsg. und mit einem Nachw. von Katja Lange-Müller. München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1997. Orig.-Ausg. 300 S. 8°. Originalbroschur. (= dtv 8392.)
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Erzählungen, Berichte, Reden, Briefe und Gedichte über Berlin von 35 Autorinnen und Autoren, darunter Thorsten Becker, Durs Grünbein, Rolf Haufs, Kerstin Hensel, Wolfgang Hilbig, Ulrike Kolb, Uwe Kolbe, Monika Maron, Ingo Schulze, Jens Sparschuh, Burkhard Spinnen. 3423083921... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Beiträge zur Architektur, bildenden Kunst, Literatur und Musik. Redaktion von Richard W. Eichler. Mit zahlreichen Abbildungen. [Düsseldorf], Verl.-Haus Sudetenland, 2000. 1. Aufl. 336 S. 4°. Originalleinen. = Schriften der Sudetendeutschen Akademie der Wissenschaften und Künste ; Bd. 21.
Erste Ausgabe. Aus dem Inhalt: Karl Helmut Bayer: Silbildende Elemente der neuen Sachlichkeit. Gustav Peichl: Architektur, Öffentlichkeit und ein ironisches Hausgärtlein. Richard W. Eichler: Die Kunstwissenschaften an der deutschen Universität in Prag 1850.1945. Helmut Hellmessen: Der bildende Künstler... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Berichte für eine Akademie. Autoren: Jürgen Becker, Cees Nooteboom, Reinhard Baumgart, Friederike Mayröcker, Libuse Moníkova, Peter Härtling, Harald Hartung, Rolf Hochhuth, Fritz Rudolf Fries, Jurij Brezan, Curt Hohoff, Luise Rinser Redaktion von Karin Kiwus und Barbara Voigt. Berlin: Akademie der Künste, 1996. 135 S. 8°. Originalbroschur. (= Anmerkungen zur Zeit 31.)
Erinnerungen von Mitgliedern der Akademie aus Anlaß des 300jährigen Jubiläums der Akademie der Künste. 388331000X [Kultur, Berlin, Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Berliner Kindheit im zwanzigsten Jahrhundert. Eine literarisch-fotografische Spurensuche. Hrsg. von Caroline Roeder. Mit zahlreichen Fotografien von Nelly Rau-Häring. Berlin: C. Roeder, 2006. 239 S. 8°. Original engl. Broschur.
Erste Ausgabe. Neuwertig. Texte von Peter Abraham, Inge Deutschkron, Tanja Dückers, Jenny Erpenbeck, Annett Gröschner, Joachim Walther, Lutz Rathenow u.a. 9783000203602 [Deutsche Literatur, B Belletristik] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Bestandsaufnahme 3. Debütanten 1981-1985. Hrsg.: Brigitte Böttcher und Erdmute Hufenreuter. Mit zahlreichen Fotos. Halle-Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1986. 1. Aufl. 124 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Je ein Text mit Foto von Wilhelm Bartsch, Matthias Biskupek, Wolfgang de Bruyn, Bernd-Dieter Hüge, Angela Krauß, Irina Liebmann, Thomas Rosenlöcher, Jens Sparschuh, Brigitte Struzyk, Lothar Walsdorf, Hans-Eckardt Wenzel u.a. Gut erhalten. [DDR-Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Das Aktionsbuch. Hrsg. v. Franz Pfemfert. Berlin-Wilmersdorf: Verlag der Wochenschrift DIE AKTION, 1917. 1.-10. Tsd. 346 S. Gr.-8°. Originalbroschur.
Rücken mit Signatur; Vortitel mit Besitzstempel; sonst gut erhalten. - Texte von Ludwig Rubiner, Alexander Herzen, Heinrich Mann, Karl Liebknecht, Franz Werfel, Oskar Kanehl, Albert Ehrenstein, Martin Gumpert, Carl Einstein, Franz Pfemfert, Raoul Hausmann, Jakob van Hoddis, Kurt Pinthus, Gottfried Benn,Franz... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Das Greifenbüchlein. Ein Almanach auf das Jahr 1946. / Das Greifenbüchlein. Ein Almanach auf das Jahr 1947. Herausgegeben von Karl Dietz. Mit Buchschmuck und zahlreichen Porträtzeichnungen von Kurt Hofmann. Rudolstadt: Greifenverlag, 1945 ff. 1. Aufl. 189, 199 S. kl. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. 2 Bände. 1945-1946. Gut erhalten. Biographische Porträts von vorbildlichen Humanisten, Bd. 1: Luther, Heine, Marx, Börne, Morgenstern. Texte von Bröger, Th. Mann, W. Busch, Storm, Turgenjew etc. / Bd. 2: Gutenberg, Hesse, Liebermann, Rathenau u.a. Texte von Feuchtwanger, Klabund, Hesse,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Das unbestechliche Gedächtnis. Schriftsteller über Weltliteratur. Herausgegeben von Helmut Baldauf. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1984. 1. Aufl. 156 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausg. Inhalt: Uwe Grüning über Jorge Luis Borges, Heinz Kahlau über Arghezi, Wulf Kirsten über Nico Rost, Armin Müller über Ernst Toller, Jürgen Rennert über Isaac Bashevis Singer, Bernd Schirmer über Albert Camus usw. (Gut erhalten.) [DDR-Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Der Findling. Kaspar Hauser in der Literatur. Hrsg. und eingel. von Ulrich Struve. Mit zahlr. Abbildungen. Stuttgart: Metzler, 1992. IX, 359 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Mit einer Widmung des Herausgebers: "Zum Andenken an interessante Gespräche an einem Berliner Wintertag", Princeton 1997. - Texte von Kaspar Hauser, Joseph von Eichendorff, Walter Höllerer, Peter Härtling, Guntram Vesper, Erich Fried, Jürg Amann, Katja Lange-Müller u.a. 3476007863 [Belletristik,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Der gefälschte Don Quijote. Literarische Missetaten aus drei Jahrhunderten. Herausgegeben von Bruno Kaiser. Mit vier zeitgenössischen Illustrationen. Einband und Titelvignette von Werner Klemke. Berlin: Rütten & Loening, 1957. 1. Aufl. 129 S. 8°. Illustrierter Originalpappeinband. (= Satiren-Reihe.)
Nachahmungen und Fälschungen zu "Don Quijote", "Robinson Crusoe", "Leiden des jungen Werthers", "Atta Troll", "Deutschland - ein Wintermärchen". - Gut erhalten. [Anthologien/Sammlungen, Parodien] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Der Himmel dort oben auf dem Regal. Aus der Literaturwerkstatt der "Freien Presse". Herausgegeben von Ulrich Hammerschmidt und Wilfried Hub. Chemnitz: Chemnitzer Verl., 1994. 1. Aufl. 119 S. 8°. Originalklappenbroschur.
Erste Ausgabe. Mit Bleistiftanstreichungen; sonst gut erhalten. 3928678175 [Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Der Lindenbaum. Deutsche Volkslieder. Auswahl von Hermann Hesse, Martin Lang und Emil Strauß. Berlin: S. Fischer, 1912. 1.-3. Tsd. 267 S. kl. 8. Originalpappeinband mit Deckelillustration.
Erste Ausgabe. (Einstich mit feiner Nadel in hinterem Deckel und einige Blatt; Namenszug auf dem Vorsatz geschwärzt; sonst gut erhalten.) [Lyrik, Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Der Mensch und der Baum. Gedanken und Bilder zu einem alten und neuen Thema. Den Freunden unseres Hauses anläßlich des 175jährigen Bestehens gewidmet. Mit zahlreichen, meist farbigen Fototafeln. Gestaltung von Andreas Brylka. Reinbek: E. Michaelis u. Co., 1979. 116 S. 4°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Mit Gedichten von Gottfried Benn, Hermann Claudius, Hans Carossa, Rainer Maria Rilke, Theodor Däubler, Günter Eich, Christian Morgenstern, Gottfried Keller, Friedrich Nietzsche, Erich Kästner, Ina Seidel, Georg Trakl, Carl Zuckmayer u.a. [Lyrik, Natur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Der Neue Roman. Ein Almanach. Mit Bildbeigaben. Leipzig: Kurt Wolff, 1917. 1.-30. Tsd. 270 + 48 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausg. (Raabe-Zeitschriften/Sammlungen, 178). Einband etwas fleckig; einige Blatt braunfleckig; sonst gut erhalten. Autoren: Georg Brandes, Max Brod, Maxim Gorki, Hugo von Hofmannsthal, Heinrich Mann, Gustav Meyrink, Carl Sternheim. Reprod. nach Bildern von Oskar Kokoschka, Max Oppenheimer, Ottomark... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Der Neue Roman. Ein Almanach. Mit Bildbeigaben. Leipzig: Kurt Wolff, 1917. 1.-30. Tsd. 270 + 48 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausg. (Raabe-Zeitschriften/Sammlungen, 178). Einband berieben; der hintere Deckel angeknickt; sonst gut erhalten.) Autoren: Georg Brandes, Max Brod, Maxim Gorki, Hugo von Hofmannsthal, Heinrich Mann, Gustav Meyrink, Carl Sternheim. Reprod. nach Bildern von Oskar Kokoschka, Max Oppenheimer, Ottomark... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Des Esels zweites Ohr. Lesezeichen zu Planung, Organisation, Führung, Beratung, Gestaltung und Entfaltung von Identität und Wandel. Herausgegeben von Florian Fischer. Hamburg und München: Dölling und Galitz, 2001. 192 S. 8°. Originalleinen.
Neuwertig. 3935549105 [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Deutsche Aphorismen. Hrsg. von Gerhard Fieguth. Stuttgart: Reclam, 1994. Durchges. und bibliographisch erg. Aufl. 395 S. Kl.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Gut erhalten. Autoren: Lichtenberg, Hebel, Seume, Jean Paul, Grillparzer, Heine, Hebbel, Raabe, Nietzsche, Altenberg, Hauptmann, Schnitzler, George, Morgenstern, Hofmannsthal, Kraus, Musil, Kafka, Tucholsky, Benjamin, Jünger, Adorno, Canetti, Eich u.a. 3150598893 [Anthologien/Sammlungen, Deutsche Literatur... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Deutsche Dichter und Denker der Gegenwart. Faksimile von ca. 150 Handschriftenproben. Hrsg., Vorwort: Vorstand der Pensionskasse für deutsche Schriftsteller. Berlin: Ernst Wasmuth,, 1884. 212 S. 4°. Originalleinen mit Deckelillustration.
Erste Ausgabe. Mit handschriftlicher Widmung vom Verleger für Hans Körzinger, März 1891. - Einband stark fleckig. [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Deutsche Epigramme aus vier Jahrhunderten. Herausgegeben von Walter Dietze. Mit Illustrationen von Nuria Quevedo. Leipzig: Philipp Reclam jun., 1985. 5., veränd. Aufl. 452 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Gut erhalten. [Anthologien/Sammlungen, Lyrik] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Deutsche Lyrik seit Goethe`s Tode. / Neue deutsche Lyrik. Konvolut von zwei sicher ergänzenden Anthologien. vor 1900. XVI, 640 S. 12°. Originalleinen mit Goldprägung.
1. Deutsche Lyrik seit Goethe`s Tode. Ausgewählt von Maximilian Bern. 2. Aufl. Leipzig: Reclam, ca. 1890. XVI, 640 S. 12°. Originalleinen mit Goldprägung und Goldschnitt. Kleiner alter Besitzvermerk auf Titelblatt; sonst gut erhalten. Autoren: Anzengruber, Arndt, Droste-Hülshoff, Ebner-Eschenbach, Eichendorff,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Deutsche Schwänke in einem Band. Auswahl, Übertragung, Einleitung: Günter Albrecht. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1977. 5. Aufl. XXVI/381 S. 8°. Originalleinen. = Bibliothek deutscher Klassiker.
(Gut erhalten.) [Frühneuhochdeutsche Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Deutscher Dichtergarten für deutsche Volksschulen. Eine Mustersammlung von Aufsätzen und Gedichten älterer und neuerer Zeit zur Belebung und Veredlung des Gefühls und des Lesetons. Nebest einem kurzen Unterrichte über deutsche Dichtungen und deutsche Dichter und einer Anleitung zum ausdrucksvollen Lesen von Woldemar Weineck. Grimma: Verlags-Comptoir, 1842. 10. Stereotypen-Ausgabe 195 S. Kl.-8°. Halbleder der Zeit.
Ecken gering berieben; Vorsatz mit mehreren alten Besitzvermerken; Titelblatt minimal eingerissen; sonst gut erhalten. - Das Buch richtet sich an Schüler und Lehrer, die in Rhetorik geschult werden sollen. Ausgewählt werden. Die Anthologie zur Übung besteht hauptsächlich aus Fabeln und Gedichten der... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Dialog 75. Positionen und Tendenzen. Redaktion: Benno Slupianek. Berlin: Henschel, 1975. 302 S. 4°.Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Inhalt: Werner Mittenzwei: Brecht und die Schicksale der Materialästhetik. Ernst Schumacher: Das Gestische in der darstellenden Kunst des Ostens und des Westens. Wolfgang Gersch: Brecht zum Film 1931. Hans Bunge: Ein Interview mit Brechts Lai-tu. Fritz Hennenberg: Paul Dessaus... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Dichter helfen. Novellen. Mit einem Vorwort von William E. Rappard. Zürich: Verlag Oprecht, 1936. 1. Aufl. 334 S. 8°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. Eine Anthologie, deren Erlös dem "Comité International pour le Placement des Intellectuels Réfuges" zugute kam. Es hatte die Hilfe für Intellektuelle "nichtakademischer" Berufe auf seine Fahnen geschrieben. Autoren: Schalom Asch, Georges Duhamel, Ernst Glaeser, Josef Kastein, Emil Ludwig,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Dichter und Maler über Kunst und Natur. Dokumentation des gemeinsamen Jahresprogramms "Die Elemente 2004. Natur - Kunst - Umwelt" der Sächsischen Akademie der Künste und der Sächsischen Landesstiftung Natur und Umwelt. Herausgegeben von Ingo Zimmermann. Mit zahlreichen Kunstreproduktionen. Dresden: Sächsische Akad. der Künste; Dresden : Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt, 2006. 160 S. 8°. Originalbroschur mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Rücken leicht gegilbt; sonst gut erhalten. - Dokumentation der Ausstellungen von Wieland Förster, Osmar Osten, Hartwig Ebersbach und Thea Richter sowie der Poetiklesungen von Wulf Kirsten, Volker Braun, Thomas Rosenlöcher und Richard Pietraß. 3934367135 [Lyrik, Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Die Aktion. 1911-1918. Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst. Herausgegeben von Franz Pfemfert. Eine Auswahl von Thomas Rietzschel. Einführung, Register, zahlr. Abb. Köln: DuMont, 1987. 1. Aufl. 1066 Sp., 59 S. 4°. Originalleinen im Originalschmuckschuber.
Erste Ausgabe der Auswahl. Sehr gut erhalten. 3770121376 [Expressionismus, Zeitschriften] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Die Aktion. 1911-1918. Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst. Herausgegeben von Franz Pfemfert. Eine Auswahl von Thomas Rietzschel. Einführung, Register, zahlr. Abb. Berlin: Aufbau, 1987. 1. Aufl. 1066 Sp., 59 S. 4°. Originalleinen im Originalschmuckschuber.
Erste Ausgabe der Auswahl. Sehr gut erhalten. [Expressionismus, Zeitschriften] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Die Anti-Geisterbahn. Geschichten: heiter, komisch, skurril, phantastisch. Hrsg.: Joachim Walther. Ill.: Frank Leuchte. Berlin: Buchverl. Der Morgen, 1973. 1. Aufl. 195 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Sehr gut erhalten. - Erste Ausgabe. Texte: Walter Weller, Volker Braun, Martin Stade, Joachim Walther, Günter Kunert, Irmtraud Morgner, Karl-Heinz Jakobs, Charlotte Worgitzky, Martin Stephan, Axel Schulze, Gerd Bieker, Uwe Kant, Günter und Johanna Braun, Hans Ulrich Klingler, Rolf Schneider, Rainer Lindow.... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Die Ausbürgerung. Anfang vom Ende der DDR. Autoren: Wolf Biermann, Bernd Jentzsch, Hans-Joachim SChädlich, Gerulf Pannach, Manfred Krug, Günter Kunert u.a. Hrsg. von Fritz Pleitgen. In Zusammenarbeit mit Pamela Biermann und Krista Maria Schädlich. Mit zahlreichen Faksimiles. Berlin: Ullstein, 2001. 1. Aufl. 373 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Fußschnitt mit kleinem Mängelstempel; sonst gut erhalten. 3898340449 [Anthologien/Sammlungen, DDR-Literatur, DDR-Geschichte] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Die bunte Reihe. Berlin: Kultur und Fortschritt / Volk und Welt, 1959 ff. 7 Bände. kl. 8°. Illustrierte Originalpappeinbände.
Papier teilweise gegilbt; sonst gut erhalten. 1. Alexis, Jacques-Stéphen: Der Tanz der Goldenen Blume. Legenden aus Haiti. Aus dem Franz.: Ewald Czapski. 1. Aufl. 1965. / 2. Axjonow, Wassili: Genosse Prachtmütze. Erzählungen. Aus d. Russ.: Th. Reschke, M. Riwkin. 1. Aufl. 1966. / 3. Kalinin, Anatoli:... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Die Geltung der Literatur. Ansichten und Erörterungen. Im Auftrag der Deutschen Literaturkonferenz herausgegeben von Friedrich Dieckmann. Berlin: Aufbau-Verlag, 1999. 1. Aufl. 523 S. gr. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
(Frisches Exemplar ohne Gebrauchsspuren.) 3351024924 [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Die Horen 1955 - 1985. Eine literarische Zeitschrift aus Hannover. Eine Ausstellung des Instituts für Kulturpädagogik der Hochschule Hildesheim. Leitung Hans-Otto Hügel. Mit zahlreichen Abbildungen. Wilhelmshaven: Wirtschaftsverlag NW, 1985. 1. Aufl. 136 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Katalog der Ausstellung aus Anlaß des 30jährigen Gründungsjubiläums. Gut erhalten, mit Texten von Hans-Otto Hügel, Kurt Morawietz, Beatrice Oettinger sowie Grafiken der Horen und einer "lyrischen Chronik". 3883144762 [Literaturwissenschaft, Zeitschriften, Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Die Luftschaukel. Stelldichein kleiner Prosa. Hrsg. v. Wilmont Haacke. Nachwort v. Wilfried Bade. Mit selbstverfaßten Kurzbiographien der Autoren. Berlin: Frundsberg-Verlag, 1939. 479 S. 8°. Originalleinen mit Originalschuber. Gestaltung v. Fritz Winckler-Tannenberg.
Erste Ausgabe. Kanten des reizenden Schubers etwas aufgerieben; Einband minimal fleckig; sonst gut erhalten. Autoren: Victor Aubertin, Walter Bauer, Ernst Heimeran, Frido Lampe, Ilse Molzahn, Ernst Penzoldt, August Scholtis, Günther Weisenborn, Wolfgang Weyruach u.a. [Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Die Paukerfibel. Heitere Schulgeschichten. Herausgegeben von Joachim Schreck. Mit Illustrationen von Volker Pfüller. Berlin: Eulenspiegel Verlag, 1990. 1. Aufl. 329 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Autoren: Johannes R. Becher, Oskar Marie Graf, Egon Erwin Kisch, Thomas Mann, Hans Reimann, Joachim Ringelnatz, Ludwig Thoma u.a. 3359004124 [Illustrierte Bücher, Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Die sanfte Revolution. Prosa, Lyrik, Protokolle, Erlebenisberichte, Reden. Hrsg. von Stefan Heym und Werner Heiduczek. Leipzig u. Weimar: Gustav Kiepenheuer Verlag, 1990. 1. Aufl. 426 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Vorsatz mit minimalem Fleckchen; sonst sehr gut erhalten. Texte von Biermann, Böhme, Cibulka, Czechowski, Daniela Dahn, Drescher, Endler, Erb, Grünbein, Hein, Hensel, Jentzsch, Kirsten, Knobloch, Kunert, Loest, Mattheuer, Rosenlöcher, Schedlinski, Landolf Scherzer, Schorlemmer u.a. Als... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Die Schublade. Texte aus erster Hand. Herausgegeben von Helga Duty, Roswitha Jendryschik und Karin Röntsch. Mit zeitgenössische Grafiken. Halle-Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1982 ff. 1. Aufl. 3 Bände. 350, 392, 413 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. 1982. 1985, 1988. Umschläge mit kleinen Einrissen; sonst gut erhalten. Autoren: Gerd Adloff, Matthias Biskupek, Volker Braun, Günter de Bruyn, Hanns Cibulka, Heinz Czechowski, Peter Gosse, Werner Heiduczek, Kerstin Hensel, Holger Jackisch, Heinz Knobloch, Steffen Mensching, Erik Neutsch,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Die Serapionsbrüder. Märchendichtungen der Berliner Romantik. Hrsg., Nachwort von Klaus Günzel. Mit 16 in Stahl gestochenen Ansichten aus dem Berlin des 19. Jahrhunderts. Anmerkungen. Köln: Eugen Diederichs, 1986. 632 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Umschlag mit kleinen Einrissen; sonst gut erhalten. Texte von Chamisso, E. T. A. Hoffmann, Fouqué, Contessa, Koreff, Hitzig. 3424009067 [Berlin, Deutsche Literatur 19. Jh., Romantik] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Die Übergangsgesellschaft. Stücke der achtziger Jahre aus der DDR. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Peter Reichel. Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1989. 1. Aufl. 467 S. kl. 8°. Originalbroschur. (= Reclams Universal-Bibliothek; 1301.)
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Inhalt: Peter Hacks, Pandorra. Volker Braun, Die Übergangsgesellschaft. Christoph Hein, Passage. Jürgen Groß, Match. Lothar Trolle, Weltuntergang in Berlin. Werner Buhss, Die Festung. Erich Köhler, In Amöbien oder Der Große Laligei. Albert Wendt, Die Dachdecker. Harald Gerlach,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Die Welt ist eine Schachtel. Vier Autorinnen in der frühen DDR - Susanne Kerckhoff, Eveline Kuffel, Jutta Petzold, Hannelore Becker. Hrsg. und kommentiert von Ines Geipel. Berlin: Transit, 1999. 295 S., mit Fotos. Gr.-8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3887471415 [DDR-Literatur, Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Diese merkwürdige Zeit. Leben nach der Stunde Null. Ein Textbuch aus der "Neuen Zeitung". Hrsg. v. Wilfried F. Schoeller. Frankfurt am Main, Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 2005. 703 S. Gr.-8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. (= Edition Büchergilde.)
Gut erhalten. Zusammengestellt aus der in München erscheinenden Tageszeitung "Neuen Zeit", 1945-1955. 3763255559 [Anthologien/Sammlungen, Deutsche Literatur 20. Jh., Nachkriegsliteratur 1945-1949] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Drei Bücher des Lachens. Die schönsten heiteren Geschichten von heute. Berlin: Ullstein, nach 1928. 31.-40. Tsd. 3 Bände. 154, 150, 145 S. 8°. Originalleinen. Einbandzeichungen: Richard Lindner.
Autoren: Tucholsky, Roda Roda, Sostschenko, Friedell, B. Olden, Hans von Weber, Meyrink, Hans Reimann, Franz Hessel, Brecht, Ringelnatz, Kisch, Polgar. (Rücken leicht geblichen, sonst gut erhalten.) [Deutsche Literatur 20. Jh., Satire] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Edition Neue Texte (ENT) - Eine Reihe im Aufbau-Verlag. Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1971 ff. 1. Aufl., wenige Titel in Nachaufl. 270 Bände (komplett). 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
1971-1988. - Auf meinen Lippen. Gras und Erde. Junge ungarische Prosa. 1980. / Augen voller Sterne. Moderne slowakische Erzählungen. 1974. / Das schönste Buch der Welt. Wie ich lesen lernte. 1972. (Umschlag gegilbt.) / Die Akrobatin. Moderne tschechische Erzählungen. 1978. / Don Juan überm Sund. Liebesgedichte.... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Eingegangen in die ewigen Jagdgründe. Die Todesanzeige als Abbild der Zeit. Gesammelt und kommentiert v. Helmut S. Ruppert. Würzburg: Echter, 2008. 232 S. Gr.-8°. Originalpappeinband.
Neuwertig. 9783429030131 [Sozialwissenschaften, Soziologie, Anthropologie] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Einmal Bangkok dritter Klasse. Schöne und schlimme Schienenabenteuer. Hrsg. von Steffen Haselbach. Autoren: Doris Dörrie, Rudolf Hagelstange, Eckhard Henscheid, Egon ERwin Kisch, Brigitte Kronauer, Reinhard Lettau u.a. Berlin: Byblos Verlag, 1994. Dt. Erstausg. 172 S. 8°. Originalklappenbroschur. (= Byblos Travel.)
Rücken geblichen; sonst gut erhalten. 3929029456 [Reiseliteratur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Einstieg. Geschichten neuer Autoren. Redaktion v. Ulrich Gerber. Berlin: Neues Leben, 1987. 222 S. 8°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Texte von Michael G. Fritz, Matthias Körner, Grit Poppe, Kerstin Hensel, Bernd Ritter u.a. 3355003220 [Belletristik, DDR-Literatur, Literarische Anfänge, Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Erzähler der DDR. Hrsg. vom Lektorat für DDR-Literatur. Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1985. 1. Aufl. 2 Bände. 491, 555 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. - Autoren: Bobrowski, Brecht, Bredel, Erb, Fühmann, C. Hein, Hermlin, Heym, R. Kirsch, E. Köhler, H. Königsdorf, Kunert, Morgner, Seghers, Strittmatter, Uhse, F. Wander, C. Wolf, F. Wolf u.v.a. [DDR-Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Es muß sein. Autoren schreiben über das Schreiben. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1989. 1. Aufl. 252 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Anthologie aus Anlaß des 40jährigen Verlagsjubiläums mit Texten der deutschsprachigen Verlagsautoren: Herbert Achternbusch, Wolf Biermann, Anne Duden, Gabriele Eckart, Erika Runge, Joachim Sartorius, Hansjörg Schertenleib, Erwin Strittmatter, Uwe Timm, Keto von Waberer, Günter... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Europa. Almanach. Malerei, Musik, Architektur, Plastik, Bühne, Film, Mode. Außerdem nicht unwichtige Nebenbemerkungen. Hrsg.: Carl Einstein, Paul Westheim. Reprint der Ausg. Potsdam 1925. Mit Beilage: Noten der "Fuge VI" von Lyonel Feininger. Nachbemerkungen von Wolfgang U. Schütte. Leipzig, Weimar: Kiepenheuer, 1984. 320 S. Gr.-8°. Originalpappeinband.
Sehr gut erhalten. - Wichtiges Dokument über den Zusammenhang der europäischen Moderne. [Deutsche Literatur 20. Jh., Expressionismus, Reprints] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Expressionismus. Dramen. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Klaus Kändler. Autoren: Ernst Barlach, Walter Hasenclever, Georg Kaiser, Ludwig Rubiner, Reinhard Johannes Sorge, Ernst Toller, Friedrich Wolf. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1967. 1. Aufl. 2 Bände. 349, 405 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Aus der Bibliothek der amerikanischen Schriftstellerin Edith Adnerson, mit Besitzvermerk auf dem Vorsatz und Adreßvermerk auf dem Umschlag. Umschlagrücken gegilbt und an der Oberkante gerändert; sonst gut erhalten. [Anthologien/Sammlungen, Deutsche Literatur 20. Jh., Expressionismus, Dramatik] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Fabeln und Parabeln von Äsop bis Brecht. Hrsg. von Grete Ebner-Eschenhaym. Leipzig: Insel-Verl., 1961. 1.-8. Tsd. 194 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Vorsatz gegilbt; Umschlag gering eingerissen; sonst gut erhalten. [Fabeln] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Fragen an Brecht. Zum 90. Geburtstag Bertolt Brechts am 10. Februar 1988. Herausgegeben von Bärbel Schrader und Christel Berger. Leipzig: Philipp Reclam jun., 1987. 1. Aufl. 44 S. 4°. Originalheft mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Texte von Hans Marquardt, Wieland Förster, Alexander Lang, Wolfgang Gersch, Christoph Schroth / Jürgen Schebera, Fritz Cremer (mit Graphik), Jost Hermand, Bernd Leistner, Heiner Müller, Karl Mickel, Frank Schneider, Hermann Kähler, Manfred Wekwerth. (Gut erhalten.) [Literaturwissenschaft,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Fremdenverkehr. Kritische Texte über den Tourismus. Herausgegeben von Franz Schuh. Mit Abbildungen. Klagenfurt: Ritter, 1984. 1. Aufl. 183 S. 8°. Originalpappeinband.
Neuwertig. Lyrik und Prosa von den österreichischen Autoren Bruno Wieser, Wolfgang Reiter, Walter Pilar, Roland Innerhofer, Josef Haslinger, Renate Eibel, Wolfgang Pircher, Jan Christ, Wolfgang Hempel, Dorothea Zeemann, Thomas Rothschild, Martin Adel, Gudrun Nachtschatt Herbert J. Wimmer u.a. 3854150229... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Freundschaft siegt! Beiträge über die III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten für den Frieden in Berlin. 5. bis 19. August 1951. Zusammengestellt von E. R. Greulich u. a. Berlin: Neues Leben, 1952. 164 S. 8°. Originalhalbleinen.
Erste Ausgabe. Papier gegilbt; Vortitel mit Besitzvermerk; sonst gut erhalten. - Lyrik und Prosa von Johannes R. Becher, Arnold Zweig, Martin Andersen Nexö, Hans Marchwitza, Erwin Strittmatter, Pablo Neruda, Franz Fühmann, Erich Loest, Günter Kunert u.a. [Anthologien/Sammlungen, DDR-Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Frühling der Gegenwart. Deutschschweizer Erzählungen 1890 bis 1950. Herausgegeben von Andrea und Charles Linsmayer. Nachwort von Charles Linsmayer. Frankfurt/M.: Suhrkamp, 1990. 1. Aufl. 3 Bände (komplett). 509, 527 und 509 S. 8°. Originalbroschur. (= Suhrkamp Weißes Programm Schweiz.)
Neuwertig. [Schweizer Literatur, Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Fünfzig Erzähler der DDR. / Fünfundsiebzig Erzähler der DDR. 2 Bände. / Erzähler der DDR. 2 Bände. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1974 ff. 1. Aufl. 5 Bände. 758, 530, 520, 491, 555 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Die repräsentative Anthologie des Aufbau-Verlages in drei Fassungen. 1974, 1981, 1985. 1. Fünfzig Erzähler der DDR. Hrsg. u. Vorw.: Richard Christ, Manfred Wolter. 1. Aufl. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1974. 758 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Erste Ausgabe. Autoren: Bobrowski, Braun,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Für unser Heim! Bunte Spenden deutscher Dichter und Denker der Gegenwart für das Deutsche Schriftstellerheim in Jena. Zusammengetragen von Timon Schroeter. Mit zahlreichen Porträtfotos sowie Zeichnungen und Buchschmuck von Paul Preissler. Leipzig: J. J. Weber, [1902]. 399 S. 4°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. Nr. 2217 der Vorzugsausgabe für Förderer des Schriftstellerheims in Jena. - Einband begriffen, einige Blatt am Kopfschnitt minimal feuchtigkeitsrandig. - Autoren: Otto Julius Bierbaum, Georg Bötticher, Michael Georg Conrad, Felix Dahn, Ludwig Fulda, Ernst Haeckel, Arno Holz, Balduin Möllhausen,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Fuszspuren: Füsze. Texte und Zeichen von Wien nach Berlin, auf Anregung von Friederike Mayröcker und Bodo Hell, gestaltet von Hil de Gard. Beiträge von Franz Josef Czernin, Elfriede Czudra, David Ender, Brigitte Falkner, Elfriede Gerstl, Sabine Hassinger, Bodo Hell, Hil de Gard, Ernst Jandl, Ralf B. Korte, Friederike Mayröcker, Kurt Neumann, Liesl Ujvary, Herbert J. Wimmer. Berlin: Gerhard Wolf Janus press, 1994. 1. Aufl. 194 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3928942182 [Österreichische Literatur, Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Garten des Vergnügens. Geist der Zeiten in Anekdoten. Gesammelt und herausgegeben von Wilhelm Spohr. Berlin: Scherl, 1936. 315 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Kleine Widmung auf Vorsatz; Umschlag gering gerändert; sonst gut erhalten. [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Hanser Verlag - Bogen 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 31, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 46. Autoren / Texte / Bücher. München: Carl Hanser, 1986 ff. Konvolut von 18 Heften. je 16 S. 8°. Originalheft.
Umschlagecken teilweise etwas angeknickt; sonst gut erhalten. Bogen 19: "Schreiben heilt die Seele". Über Hilde Doolittle - H. D. 1986. / Bogen 21: Eugenio Monalte. "Das eine Leben". 1987. / Bogen 22. Danilo Kis. "Die Prosa darf nicht lügen". 1987. / Bogen 23. Albert Drach. Der Zynismus ist ein Anwendungsfall... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Hier und heute. Eine Festgabe Leipziger Schriftsteller und bildender Künstler zum 25. Jahrestag der Deutschen Demokratischen Republik. Leipzig: Paul List, 1974. 1. Aufl. 243 S. Gr.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Umschlagrücken etwas fleckig; sonst gut erhalten. Texte von Peter Gosse, Joachim Nowotny, Helmut Richter, Max Walter Schulz u.a. Bilder von Egbert Herfurth, Renate Herfurth, Karl-Georg Hirsch, Christa Jahr, Rolf Kuhrt, Wolfgang Mattheuer, Frank Ruddigkeit u.a. [Anthologien/Sammlungen,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Hierzulande - heutzutage. Prosa, Lyrik, Graphik aus dem "Werkkreis Literatur der Arbeitswelt". Herausgegeben, Nachbemerkung von Annie Voigtländer. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1975. 1. Aufl. 276 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. ent
Erste Ausgabe. (Gut erhalten.) [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Ich sah dich ja im Traum. Liebesgedichte. Leipzig: Reclam Verlag, 2000. 1. Aufl. 191 S. 8°. Originalbroschur.
Gut erhalten. [Lyrik] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Ich schneide die Zeit aus. / Expressionismus. Der Kampf um die literarische Bewegung. Konvolut von 2 Anthologien. Herausgegeben von Paul Raabe. München: Deutscher Taschenbuch Verlag (dtv), 1964 ff. 1. Aufl. 2 Bände. 385, 318 S. 8°. Originalbroschur. (= dtv dokumente.)
1. Ich schneide die Zeit aus. Expressionismus und Politik in Franz Pfemferts "Aktion" 1911-1918. Herausgegeben von Paul Raabe. 1. Aufl. 1964. Erste Ausgabe. / 2. Expressionismus. Der Kampf um die literarische Bewegung. Herausgegeben von Paul Raabe. 1. Aufl. 1965. Erste Ausgabe. Exemplare aus der Bibliothek... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Im blinden Winkel. Nachrichten aus Mitteleuropa. Herausgegeben von /Christoph Ransmayer/. Wien: Brandstätter, 1985. 1. Aufl. 239 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Mit Texten über das Banat, Karlsbad, Czernowitz, Ljubljana, Czenstochau u.a. (Umschlag leicht gegilbt; sonst gut erhalten.) 3854471483 [Österreichische Literatur, Österreich] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - In Freien Stunden. Eine Wochenschrift. Romane und Erzählungen für das arbeitende Volk. 11. und 12. Jahrgang, 1.-2. Halbjahresband. Berlin: Buchhandlung Vorwärts, 1907 f. 1. Aufl. 4 Bände. 620, 620, 620, 620 S. Gr.-8°. Schöne Halblederbände der Zeit.
1907-1908. Gut erhalten. Inhalt: Die Pilger der Wildnis. Historische Novelle von Johannes Scherr. Eine Herrenhofsage. Erzählung von Selma Lagerlöf. Rosa und Ninette. Roman von Alphonse Daudet. Romeo und Julia. von Bandello. Ums Herz. Erzählung von Robert Schweichel. Kapitän Bosselmanns Extratour. Humorekse... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - In Freien Stunden. Eine Wochenschrift. Romane und Erzählungen für das arbeitende Volk. 17. Jahrgang, 1. Halbjahresband. Inhalt: Aus Sturmeszeit. Roman von Anastasia Werbizkaja. Übersetzt von Frieda Stock. Illustriert von J. Schütze-Schur. Berlin: Paul Singer, 1913. 1. Aufl. 620 S. 8°. Halbleinen der Zeit.
(Eine Seite eingerissen; zwei Seiten etwas ausgerissen; sonst ordentlich.) [Polnische Literatur, Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Jahrbuch der Lyrik 2003. Hrsg.: Christoph Buchwald, Lutz Seiler. München: C. H. Beck, 2002. 135 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Autoren: Marcel Beyer, Thomas Böhme, Elisabeth Borchers, Volker Braun, Kurt Drawert, Adolf Endler, Elke Erb, Peter Gosse, Ludwig Harig, Rolf Haufs, Kerstin Hensel, Wulf Kirsten, Günter Kunert, Friederike Mayröcker, Herta Müller, Oskar Pastior, Richard Pietraß, Brigitte... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Jahrbuch der Lyrik 2004. Hrsg.: Christoph Buchwald, Michael Krüger. München: C. H. Beck, 2004. 159 S. 8°. Originalbroschur mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Autoren: Thomas Böhme, Volker Braun, Adolf Endler, Elke Erb, Ludwig Harig, Rolf Haufs, Kerstin Hensel, Wulf Kirsten, Günter Kunert, Christoph Meckel, Herta Müller, Oskar Pastior, Richard Pietraß, Uwe Tellkamp, Jan Wagner u.a. - Sehr gut erhalten. 3406502733 [Lyrik] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Jahrbuch der Sächsischen Akademie der Künste 2005/2006. / Dichter und Maler über Kunst und Natur. Dokumenation des gemeinsamen Jahresprogramms "Elemente 2004. Natur - Kunst - Umwelt" der Sächsischen Akademie der Künste und der Sächsischen Landesstiftung Nautr und Umwelt. Herausgegeben von Ingo Zimmermann u.a. Dresden: Sächsische Akademie der Künste, 2006 ff. 1. Aufl. 2 Bände. 320, 160 S. 8°. Originalklappenbroschur.
Erste Ausgabe. 2007 und 2006. Sehr gut erhalten. Band 1 mit Beiträgen von Ingo Zimmermann, Heinrich Magirius, Wolfgang Holler, Thomas Rosenlöcher, Joachim Herz, Michael Thalheimer, Wolfgang Engel, Joachim Herz, Friedrich Dieckmann (Laudatio auf Erich Loest), Werner Schmidt (Rede zu Carlfriedrich Claus),... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Jubiläumsausgabe - 50 Jahre Diogenes Verlag. Zürich: Diogenes, 2002. Konvolut von 4 Bänden. Kl.-8°. Originalleinen.
1. Alfred Andersch: Der Vater eines Mörders. Eine Schulgeschichte. 114 S. Gut erhalten. / 2. Paulo Coelho: Der Dämon und Fräulein Prym. 222 S. Gut erhalten. / 3. Donna Leon: Venezianisches Finale. Commissario Brunettis erster Fall. Roman. 393 S. Einband gering fleckig; sonst gut erhalten. 4. John Irving:... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Junge Schriftsteller der Deutschen Demokratischen Republik in Selbstdarstellungen. Hrsg. von Wolfgang Paulick. Mit Porträtzeichnungen von Harald Kretzschmar. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1965. 1. - 15. Tsd. 196 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Mit Selbstauskünften und Interviews von und mit Christa Wolf, Helmut Preißler, Herbert Otto, Wolfgang Schreyer, Benno Pludra, Harry Thürk, Hans Pfeiffer, Armin Müller, Günter Görlich, Walter Werner, Regina Hastedt ("Der Weg nach Bitterfeld") u.a. [Anthologien/Sammlungen,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Junges deutsches Theater von heute. Kipphardt, Hirche, Asmodi, Dorst, Hey, Ahlsen. Herausgegeben von Joachim Schondorf. Mit einem Vorwort von Joachim Kaiser. München: Langen / Müller, [1961]. 1. Aufl. 424 S. 8°. Originalleinen.
Inhalt: Heinar Kipphardt, Die Stühle des Herrn Szmil. Peter Hirche, Die Söhne des Herrn Proteus. Herbert Asmodi, Nachsaison. Tankred Dorst, Gesellschaft im Herbst. Richard Hey, Der Fisch mit dem goldnenen Dolch. Leopold Ahlsen, Philemon und Baukis. (Schnitt gering fleckig; sonst gut erhalten.) [Dramatik,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Konvolut von 3 Anthologien. Berlin: Literarisches Colloquium, 1985 ff. 62, 67, 66 S. 18,5 x 14 cm. Originalbroschur. (= LCB-Editionen 83, 89 und 91.)
1. Am Sandwerder 5. Hrsg. von Harald Hartung. Mit Fotos. 1985. Erste Ausgabe. Gut erhalten. Texte von Gerhard Falkner, Klaus Hensel, Libuse Monikova, Christa Moog und Eberhard Ortseifen. - 2. 61° über dem Horizont. Hrsg. v. Dietger Pforte. Mit Fotos. 1986. Erste Ausgabe. Die hintere Umschlagrückseite... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Labyrinthe. Träume und Traumgeschichten. Hrsg. und mit einem Vorwort versehen von Klaus Hammer. Mit Illustrationen von Ronald Weise. Berlin: Neues Leben, 1991. 410 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Tadellos erhalten. Autoren: Thomas Rosenlöcher, Jens Sparschuh, Thomas Böhme, Manfred Wolter, Matthias Biskupek, Jurij Brezan, Peter Brasch, Holger Teschke, Armin Müller, Uwe Saeger, Helga Schubert, Axel Schulze, Peter Gosse, Torsten Schulz, Brigitte Struzyk, Gabriele Kachold, Ulrich Berkes,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Liebe, Lust, Leidenschaft. Die Triologie der literarischen Hocherotik. Zweite Folge. Herausgegeben von Eva Zutzel und Adam Zausel. Einleitung von Robert Gernhardt. Zürich: Haffmans, 2001. 1. Aufl. 477 S. 8°. Originalpappeinband.
Texte von Thomas Mann, Henry Miller, Robert Musil, Gustave Flaubert, August Stramm, Walter Serner, Anais Nin, Goethe, Benn, Max Herrmann-Neisse, Zola, Curzio Malaparte, F. W. Bernstein, Amcel Aymé, Brecht, Casanova, Peter Rühmkorf u.a. (Gut erhalten.) 3251005065 [Erotik, Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Liebes- und andere Erklärungen. Schriftsteller über Schriftsteller. Hrsg.: Annie Voigtländer. Karikaturen v. Harald Kretzschmar. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1974. 1. Aufl. 419 S. 8°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. Vom Illustrator Harlad Kretzschmar signiert. Gut erhalten. - Mit Texten v. Irmtraud Morgner, Heinz Knobloch, Peter Hacks, Heinz Kahlau, Günter Kunert u.a. Mit Texten über Franz Fühmann, Heiner Müller, Wulf Kirsten, Sarah Kirsch, Stephan Hermlin, Volker Braun, Günter de Bruyn u.a. [Anthologien/Sammlungen,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Liebes- und andere Erklärungen. Schriftsteller über Schriftsteller. Hrsg.: Annie Voigtländer. Karikaturen v. /Harald Kretzschmar/. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1972. 1. Aufl. 419 S. 8°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. Mit Texten v. Irmtraud Morgner, Heinz Knobloch, Peter Hacks, Heinz Kahlau, Günter Kunert u.a. Mit Texten über Franz Fühmann, Heiner Müller, Wulf Kirsten, Sarah Kirsch, Stephan Hermlin, Volker Braun, Günter de Bruyn u.a. - Umschlag gegilbt, kleiner Besitzvermerk auf Titelblatt, sonst gut... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Liebes-, Lust- und Leibs-, Manns- und Weibssprüch. Ausgewählt, herausgegeben und mit einem Nach-Spruch von Wolfgang Tenzler. Mit Stichen von Daniel Chodowiecki. Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1983. 1. Aufl. 108 S. 16° (10 x 6,5). Originalledereinband mit Originalschuber.
Sehr gut erhalten. Als Zugabe: Katzen-, Hund- und Pferdesprüch. Herausgegeben von Gisela Tenzler. Mit 10 Federzeichnungen von Albrecht von Bodecker. 1. Aufl. Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1987. 151 S. 16°. Originalleder im Originalschmuckschuber. Gestaltung: Siegfried Hempel. Erste Ausgabe. Gut erhalten.... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Links! Links! Links! Eine Chronik in Vers und Plakat. 1917-1921. Herausgegeben und kommentiert von Fritz Mierau. Nachdichtungen von Czechowski, Endler, Huppert, Jentzsch, Mickel, Remané u.a. Mit 61, meist farbigen Abbildungen sowie beiliegendem gefalteten Plakat. Berlin: Rütten & Loening, 1970. 1. Aufl. 454 S., 1 Bl. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag im Schuber.
Erste Ausgabe. Neuwertig. - Lyrik von Majakowski, Chlebnikow, Bedny, Dubrowski, Loginow, Blok, Burljuk, Gerassimow, Leonow u.a. [Russische Literatur, Rußland/Sowjetunion, Russische Kunst] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Manifest des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. Berlin: Aufbau-Verlag, 1945. 1. Aufl. 40 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Erste Veröffentlichung des Aufbau-Verlages nach der Gründung im August 1945. Einband lichtrandig; sonst gut erhalten. - Autoren: Johannes R. Becher, Bernhard Kellermann, Prof. Schirmer, Eduard Spranger, Prof. Vasmer, Paul Wegener. [Geschichte] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Mein Berliner Zimmer. 25 Bekenntnisse zu dieser Stadt. Berlin: Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1997. 219 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Inhaltsverzeichnis mit zahlreichen Ankreuzungen (Kuli); sonst gut erhalten. - Autoren: Armando, Heinz Berggruen, Peter Ensikat, Wieland Förster, Heinz Knobloch, Katja Lange-Müller, Harald Metzkes, Cees Nooeteboom, Jens Sparschuh, Hans-Ulrich Teichel, Richard Wagner, Mario Wirz u.a. 9783875846003... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Mein Vater, der Held. Vom Glanz und Elend des Vatertums. Herausgegeben von Tilman Spreckelsen. Frankfurt/M.: Eichborn, 2005. 1. Aufl. 222 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. = Eichborn Berlin.
NEU: Originalverschweißt. - Autoren: Montaige, Fileding, Tucholsky, Lindgren, Frank McCourt, Herbert Rosendorfer, Margit Schreiner, David Sedaris, Max Goldt u.a. 3821857641 [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Meine süße Augenweide. Dichter über Maler und Malerei. / Über die Schönheit häßlicher Bilder. Dichter und Schriftsteller über Maler und Malerei. / Mir scheint, der Kerl lasiert. Dichter über Maler. Hrsg.: Wolfgang Tenzler und Joachim Walther. Band 1 und 2 mit zahlr. Reproduktionen, Band 3 mit Fotografien von Christian Borchert. Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1978 ff. 3 Bände (komplett). 1. Aufl. 611, 599, 263 (+ Fototeil) S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
1978, 1978, 1982. Erste Ausgabe. Gut erhalten. - Zugabe: Künstlerbriefe über Kunst. Bekenntnisse von Malern, Architekten und Bildhauern aus fünf Jahrhunderten. Hrsg. v. Hermann Uhde-Bernays. Dresden: Jess, 1957. 983 S., zahlr. Taf. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag im Schuber. [Kunst] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Menschheitsdämmerung. Ein Dokument des Expressionismus. Mit Biographien und Bibliographien neu herausgegeben von Kurt Pinthus. Einleitung von Werner Mittenzwei. / Kameraden der Menschheit. Dichtungen zur Weltrevolution. Eine Sammlung. Herausgegeben von Ludwig Rubiner. Leipzig: Philipp Reclam jun., 1986. 3. Aufl. 438 S. Kl.-8°. Originalbroschur. (= Reclams Universal-Bibliothek 404.)
Gut erhalten. [Expressionismus] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Mikado oder der Kaiser ist nackt. Selbstverlegte Literatur in der DDR. Hrsg. von Uwe Kolbe, Lothar Trolle und Bernd Wagner. Darmstadt: Luchterhand Literaturverlag, 1988. Orig.-Ausg. 1. Aufl. 234 S. 8°. Originalbroschur. (= Sammlung Luchterhand 809.)
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 363061809X [DDR-Literatur, Anthologien/Sammlungen, Samizdat] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Mir scheint, der Kerl lasiert. Dichter über Maler. Hrsg.: Joachim Walther. Mit Fotografien von Christian Borchert. Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1978. 263 S., 29 Taf. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Vom Mitautor Lutz Rathenow signiert. (Der Beitrag von Rathenow wurde aus der 2. Auflage entfernt.) Umschlag etwas berieben; sonst gut erhalten. - 25 Autoren über 27 bildende Künstler: Eckart Krumbholz über Hans Ticha, Manfred Streubel über Curt Querner, Heinz Knobloch über Ulrich Hachulla,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Mit der Zukunft im Bunde. Klassisches Erbe deutscher Dichtung im Urteil unseres Jahrhunderts. Eine Anthologie. Zusammengestellt von Peter Goldammer. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1965. 1. Aufl. 599 S. 8°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. Texte von Becher, Brecht, Feuchtwanger, Fürnberg, Hermlin, H. Mann, Th. Mann, Maurer, Fr. Wolf, A. Zweig u.a. [Deutsche Klassik] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Mitternachtstrolleybus. Neue sowjetische Lyrik. Nachdicht.: Volker Braun, Adolf Endler, Rainer Kirsch, Sarah Kirsch, Axel Schulze u.a. Ausgew., hrsg. v. Fritz Mierau. Fotos von Grigori Teitelbaum. Berlin: Verlag Neues Leben, 1967. 1. Aufl. 247 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Autoren: Achmadulina, Iksander, Jewtuschenko, Kuschner, Okudshawa, Wosnessenski u.a. (Umschlag berieben; sonst gut erhalten.) [Russische Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Moosbrand. Neue Texte 4. Hrsg. v. Klaus Michael und Lutz Seiler. Mit Abbildungen. Berlin: Gerhard Wolf Janus Press, 1996. 143 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Mit Lyrik und Prosa von Kurt Drawert, Ines Eck, Elke Erb, Fritz Rudolf Fries, Kerstin Hensel, Wolfgang Hilbig, Barbara Köhler, Herta Müller, Lutz Seiler, Kathrin Schmidt u.a. [Anthologien, Deutsche Literatur 20. Jh.] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Museum der modernen Poesie. Eingerichtet von Hans Magnus Enzensberger. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1960. 1. - 7. Tsd. 421 S. Gr.-8°. Originalbroschur.
Einband stark fleckig [Belletristik, Anthologien/Sammlungen, Lyrik] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Neue deutsche Erzähler. Geschichten aus unserer Zeit. Herausgegeben von Michael Tschesno-Hell. Berlin: Aufbau-Verlag, 1951. 1. Aufl. 367 S. 8°. Originalhalbleinen.
Erste Ausgabe. Aus der Bibliothek Kuba (d.i. Kurt Barthel, 1914-1967; DDR-Schriftsteller) - mit Kubas Exlibris von Klaus Wittkugel und achtzeiliger Widmung vom Herausgeber. Gut erhalten. - Mit Texten von Jurij Brezan, Erwin Strittmatter, Benno Pludra, Heinar Kipphardt, Christa Reinig u.a. [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Neue deutsche Erzähler. Max Brod, Alfred Döblin, Bruno Frank, Leonhard Frank, Herbert Eulenberg und andere. Berlin: Paul Franke, [1930]. 380 S. 8°. Blaues Originalleinen.
Erste Ausgabe. Weitere Autoren: Baum, Edschmid, Graf u.a. Einband mit kleinem Fleck; sonst gut erhalten. Zugabe: Neue deutsche Erzähler. Josef Ponten, Felix Salten, Alfred Neumann, Gustav Meyrink, René Schickele und andere. Berlin: Paul Franke, [1930]. 451 S. Halbleinenband der Zeit. Erste Ausgabe. Einband... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Neue Texte. Almanach für deutsche Literatur 1. Frühjahr 1962. Autoren: Becher, Bieler, Brecht, Fühmann, Kunert, Kusche, Maurer, Morgner, B. Reimann, Seghers, A. Zweig u.a. Mit 9 Ill. v. Klaus Ensikat u. 17 Fotos u. Karikaturen. Berlin: Aufbau-Verlag, 1962. 1. Aufl. 454 S. 8°. Originalleinen.
Erste Ausg. (Einbandkanten gegilbt; sonst gut erhalten.) [DDR-Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Neue Texte. Almanach für deutsche Literatur 2. Herbst 1962. Autoren: Bieler, Fallada, Feuchtwanger, Geissler, Kästner, Kunert, H. Mayer, H. Mann, Seghers, Strittmatter, A. Zweig u.a. Mit 5 Ill. v. Horst Bartsch, Klaus Ensikat u. 8 Fotos u. Karikaturen. Berlin: Aufbau-Verlag, 1962. 1. Aufl. 384 S. 8°. Originalleinen.
Erste Ausg. (Gut erhalten.) [DDR-Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Neue Texte. Almanach für deutsche Literatur 3. Herbst 1963. Autoren: Bieler, Felixmüller, Feuchtwanger, Fürnberg, Kahlau, Kunert, Pitschmann, Renn, Scharrer, Uhse, F. Wolf u.a. Mit 23 sw. Ill. von Conrad Felixmüller, Karl-Georg Hirsch, Helga Kaffke, Gerson Knispel, Klaus Matthäi, Ronald Paris, Ilse Raddatz-Unterstein. Berlin: Aufbau-Verlag, 1963. 1. Aufl. 448 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Ein Blatt minimal durchgerieben; sonst gut erhalten. [DDR-Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Neue Texte. Almanach für deutsche Literatur 5. Herbst 1965. Autoren: Becher, Brecht, Enzensberger, Feuchtwanger, Geissler, Kisch, Kunert, Kusche, T. Mann, Mickel, Morgner,R. Neumann, Pitschmann, Strittmatter, Valentin u.a. Mit 18 Ill. v. Karikaturen u. Zeichnungen v. Harald Kretzschmar, Günter Kunert, Herbert Sandberg, Elizabeth Shaw. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1965. 1. Aufl. 397 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausg. (Gut erhalten.) [DDR-Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Offene Fenster 4, 8. Gedichte junger Leute. Hrsg., Vorw.: Edwin Kratschmer, Margret Kratschmer, Hannes Würtz. Ausgestattet mit Studentenarbeiten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Berlin: Neues Leben, 1973. 2 Bände. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. 1973 und 1985. Rücken gegilbt und geblichen; Band 4 mit wenigen Ankreuzungen; sonst gut erhalten. Talentproben junger, teilweise später bekannter Leute. Autoren Band 4: Jens Sparschuh, Gabriele Eckart, Gerd Adloff, Jürgen Fuchs, Mathhias Biskupek, Lutz Rathenow. Band 8: Kerstin Hensel,... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Pfarrer Heumann Kalender für das Jahr 1930. Ein Buch von guten und nützlichen Dingen. Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln. Nürnberg: L. Heumann & Co, 1929. 196 S. 8°. Originalbroschur mit Deckelillustration.
Gut erhalten. [Kalender, Almanache] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Rätselreime. Hrsg. v. Heinrich Wolgast. München: Verl. d. Jugendblätter (C. Schnell), ca. 1910. 5. Aufl. 80 S. Originalbroschur. (= Quellen Bd. 17.)
Gut erhalten. "Hunderttausend Katzen, / Das Dutzend um `n Batzen: / Auf was kommt eine?" Antwort: "Auf vier Füßen". [Kulturgeschichte] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Reden an Österreich. Schriftsteller ergreifen das Wort. Herausgegeben von Jochen Jung. Salzburg, Wien: Residenz Verlag, 1988. 166 S. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Autoren: Reinhold Brandl, Erwin Einzinger, Helmut Eisendle, Barbara Frischmuth, Reinhard P. Gruber, Josef Haslinger, Petzer Henisch, Marie Thérèse Kerschbaumer, Inge Merkel, Ernst Nowak, Franz Rieger, Jutta Schutting, Dorothea Zeemann. 3701705240 [Österreich, Österreichische... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Reden über das eigene Land: Deutschland. Martin Walser, Kurt Sontheimer, Walter Jens, Egon Bahr, Klaus Höpcke. Mit Porträtfotos. München: C. Bertelsmann, 1988. 1. Aufl. 161 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. (Gut erhalten.) [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Rilke? Kleine Hommage zum 100. Geburtstag. Zusammengetragen von Heinz Ludwig Arnold. München: edition text + kritik, 1975. 1. Aufl. 135 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Texte von Ernst Jandl, Hilde Domin, Friederike Mayröcker, Walter Helmut Fritz, Karin Struck, Christoph Meckel, Rainer Kirsch, Karl Krolow u.a. Gut erhalten. [Lyrik] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Russische Kunstmärchen von Gorki bis Schukschin. Hrsg.: Lola Debüser. A. d. Russ.: E. Boehme, H. Huppert, L. Remané, Th. Reschke u.a. Berlin: Volk und Welt, 1977. 1. Aufl. 2 Bände. 425, 480 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Umschlag leicht gegilbt; sonst gut erhalten. [Russische Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Schreiben aus dem Labyrinth. / Bücher - Brüche - Aufbrüche. Göttingen: Steidl, 1995 ff.
1. Schreiben aus dem Labyrinth. 12. Kongreß des Verbandes deutscher Schriftsteller (VS) in der IG Medien in Aachen. Herausgegeben von Uwe Friesel. Mit 8 Fotos. Göttingen: Steidl, 1995. 255 S. 8°. Originalbroschur. Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. / 2. Bücher - Brüche - Aufbrüche. 30 Jahre Verband deutscher... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Schriftsteller über ihr Erstlingswerk. Herausgegeben von Gerhard Schneider. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1974. 1. Aufl. 210 S. 8°. Originalbroschur.
Rückenkanten minimal berieben; sonst gut erhalten. - Autoren: Ludwig Renn, Wieland Herzfelde, Anna Seghers, Stefan Heym, Hermann Kant, Günter de Bruyn, Peter Hacks, Günter Kunert, Christa Wolf, Irmtraud Morgner u.a. - De Bruyn über seinen ersten Roman: "Der Hohlweg" war "der Holzweg". Als kostenlose... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Sieg der Zukunft. Die Sowjetunion im Werk deutscher Schriftsteller. Auswahl: Alexander Abusch. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1952. 1. Aufl. 460 S. 8°. Originalhalbleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Autoren: Arendt, Becher, Brecht, L. Frank, Grünberg, Hauptmann, Hermlin, Kisch, H. Mann, Renn, Seghers, Toller, A. Zweig, u.a. (Umschlag gering gerändert; sonst gut erhalten.) [DDR-Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Stücke nach Märchen. Jean Giraudoux: Undine. / Wolfgang Hildesheimer: Die Eroberung der Prinzessin Turandot. / Jewgeni Schwarz: Der Schatten. Der Drache. / Nachw.: Günther Cwojdrak. Berlin: Henschel, 1967. 1. Aufl. 328 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. [Dramatik, Anthologien/Sammlungen, Märchen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Surowa strofa. Humor Dolnych Serbow. Zestajalej Wylem Bjero a Monika Pawlowa. Mit Illustrationen von Karl-Georg Hirsch. [In sorbischer Sprache]. Budysyn: Domowina, 1984. 2. nakl. 117 S. 8°. Originalklappenbroschur.
Eine Seite des Inhaltsverzeichnis mit kleiner durchgeriebener Stelle; sonst gut erhalten. [Sorbische Literatur / Kultur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Texte der proletarisch-revolutionären Literatur Deutschlands 1919-1933. Herausgegeben von Günter Heintz. Stuttgart: Reclam, 1974. 1. Aufl. 416 S. kl. 8°. Originalbroschur. Universal-Bibliothek ; 9707/11
(Gut erhalten.) [Weimarer Republik] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Über den Aufbau einer Volkskultur in der Deutschen Demokratischen Republik. Programmerklärung des Ministeriums für Kultur der Deutschen Demokratischen Republik, Oktober 1954. Berlin, 1954. 1. Aufl. 62 S. 8°. Originalheft.
Erste Ausgabe. Programmerklärung des nach dem 17. Juni 1953 neu eingerichtete Ministeriums. (Stempelchen auf Einband; sonst gut erhalten.) [DDR-Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Über Erwarten. Der 100. drehpunkt. Ein Lesebuch aus der Schweiz. Herausgegeben von Rudolf Bussmann und Martin Zingg. Basel: Lenos, 1998. 1. Aufl. 186 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Autoren: Robert Walser, Jürg Laederach, Masc Frisch, Helen Meier, Urs Jaeggi, Ulrich Bräker, Johanna Walser, Zsuzsusanna Gahse, Franz Hohler, Martina Hügli, Volker Braun, Christoph Geiser, Jürgen Theobaldy u.a. 3857872691 [Schweizer Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Ulenspiegel. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Satire 1945-1950. Auswahl und Hrsg. v. Herbert Sandberg und Günter Kunert. Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln. Berlin: Eulenspiegel Verlag, 1978. 1. Aufl. 256 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausg. (Kunert: Wilpert/Gühring II, 54.) Sehr gut erhalten. [Anthologien/Sammlungen, Zeitschriften] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Verboten und Verbrannt. Deutsche Literatur - 12 Jahre unterdrückt. Herausgegeben von Richard Drews u. Alfred Kantorowicz. Berlin u. München: Ullstein-Kindler, 1947. 1.-60. Tsd. 215 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Einband berieben, eine Kante etwas abgebröckelt; Vortitel mit Besitzvermerk; sonst gut erhalten. Wichtige Nachkriegsanthologie mit biographschen Einführungen. Texte von Barlach, Becher, Brecht, Brod bis zu Zweig u. Zuckmayer. [DDR-Literatur, Deutsche Literatur 20. Jh., Exil] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Von der Wiege bis zum Grabe. Ein Haus- und Lebensbuch in Poesie und Prosa aus Dichtung, Philosophie und Religion. Herausgegeben von Karl August Busch. Buchschmuck und Illustrationen von Hans Friedrich. Dresden, Max Otto Groh, [1926]. 3. Aufl. IV, 466 S. 4°. Originalleinen mit reicher Gold- und Farbprägung.
(Besitzvermerk auf dem Vortitel; sonst gut erhalten.) [Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Wegzeichen. Ein Almanach aus dem Union-Verlag. 1. Ausgabe. 2. Ausgabe. 3. Ausgabe. Mit Illustrationen von Manfred Böttcher, Wieland Förster, Jutta Hellgrewe, Harry Jürgens, Matthias Klemm, Ruth Kotsch, Peter Laube, Günter Richter u.a. Berlin: Union Verlag, 1982 ff. 231, 288, 375 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag und illustrierter Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. 1. Aufl. 3 Bände. 1982, 1985, 1987. Gut erhalten. Beiliegend eine Widmungskarte des Verlags. Autoren: Jürgen Rennert, Henryk Bereska, Uwe Grüning, Elmar Jansen, Armin Stolper, Johannes Bobrowski, Marianna Bruns, Bodo Homberg, Arno Reinfrank, Luise Rinser, Gerhard Wolf, Manfred Wolter u.a.... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Welthumor in sechs Bänden. Band 1: Der erste Strahl. Hrsg. v. Roda Roda und Theodor Etzel. München: Simplicissimus-Verlag, 1925. 6.-10. Tsd. 287 S. Gr.-8°. Originalbroschur mit Originalumschlag.
Eine unbedruckte Umschlagklappe verloren; Umschlagkanten etwas abgerieben; sonst gut erhalten. [Deutsche Literatur, Satire, Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Welthumor in sechs Bänden. Humor, Satire, Ironie. Hrsg. v. Roda Roda und Theodor Etzel. München: Simplicissimus-Verlag, 1925. 4 Bände von 6. 6.-10. Tsd. Gr.-8°
Bandtitel: Band 1: Der erste Strahl. Ferne Zeiten, ferne Zonen. Mit 26 Bildern. Band 2: Das zweite Gesicht. Von Luther bis Lessing. Mit 33 Bildern. Band 3: Von Wieland bis Kopisch. Mit 24 Bildern. Band 4: Vier Jahreszeiten. Von Heine bis Wilhelm Busch. Mit 32 Bildern. - Einband gering bestaubt; sonst... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Werkstatt II. Neue Texte (Lyrik und Prosa) von Marica Bodrozic, Hugo Dittberner, Hans Eichhorn, Rolf Haufs, Kerstin Hensel, Dagmar Lupold, Lutz Seiler, Farhad Showghi, Yoko Tawada und Gisela von Wysocki. Herausgegeben von Heinz Ludwig Arnold. Mit Fotografien von Karin Székessy. Göttingen: Wallstein Verlag, 2003. 1. Aufl. 122 S. 8°. Original engl. Broschur. (= Göttinger Sudelblätter.)
Sehr gut erhalten. 3892446512 [Anthologien/Sammlungen, Deutsche Literatur 21. Jh.] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Wie der gordische Knoten gelöst wurde. Anekdoten der Weltgeschichte, historisch erklärt. Hrsg. von Matthias Steinbach. Stuttgart: Reclam, 2011. 250 S. 8°. Originalbroschur. (= Reclam Taschenbuch Nr. 20227.)
Sehr gut erhalten. 9783150202272 [Geschichte] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Wie einst im Mai. Schmachtfetzen aus der Plüsch- und Troddelzeit. Mit Liebe gesammelt und mit Freude herausgegeben von Fritz Nötzoldt. München: Deutscher Taschenbuchverlag (dtv), 1969. 2. Aufl. 162 S. 8°. Originalbroschur mit Deckelillustration.
(Besitzvermerk auf dem Vorsatz; sonst gut erhalten.) [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Willkommen und Abschied. thirty-five years of German writers-in-residence at Oberlin College. Edited by Dorothea Kaufmann and Heidi Thomann Tewarson, Studies in German literature, linguistics, and culture. Rochester, NY: Camden House / Woodbridge: Suffolk, 2005. XII, 398 S. Gr.-8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Aus der Bibliothek des Berliner Autors Volker Braun, mit Widmung der Herausgeberinnen. Neuwertig. - Dokumentation über die writes-in-residence am Oberlin College (USA) seit 1968. Nach einer englischsprachigen Einführung folgen Texte und Briefe der Autoren aus Oberlin in Deutsch. Autoren:... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Zehn Komödien. Herausgegeben, Nachwort von Henri Poschmann. Mit 27 ganzseitigen Illustrationen und 42 Vignetten von Werner Klemke. Berlin: Verlag Neues Leben, 1969. 1. Aufl. 2 Bände. 400, 424 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe der Illustrationen. (Kunze 599.) - Umschlagrücken gering gegilbt; sonst gut erhalten. - Band 1: Aristophanes, Lysistrate. Plautus, Miles gloriosus. Shakespeare, Die lustigen Weiber von Windsor. Calderón, Die Dame Kobold. Molière, Der eingebildete Kranke. Band 2: Goldoni, Der Diener zweier... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Zu wissen, dass du noch lebst. Kinder aus Tschetschenien erzählen. Aus dem Russ. von Susanne Scholl u.a. Mit einem Vorwort von Klaus Bednarz, Ralf Fücks. Berlin: Aufbau Taschenbuch Verlag, 2006. 1. Aufl. 265 S. 8°. Originalbroschur. = atv 7055.
(Gut erhalten.) 9783746670 [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Zum Kranze reich` ich dir den Schleier. Hochzeitsverse aus vergangener Zeit. Gesammelt, herausgegeben von Christel Foerster. Mit Scherenschnitten von Regina Gebhardt. Berlin: Union Verlag, 1986. 147 S. 8°. Originalleder mit Deckelvignette.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. [Kulturgeschichte, Leder-Einbände] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Zur Tradition der deutschen sozialistischen Literatur. Eine Auswahl von Dokumenten. 1926-1949. Herausgegeben von Deutschen Akademie der Künste. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1979. 1. Aufl. 4 Bände (komplett). 906, 854, 791, 515 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. - Texte von Brecht, Bredel, H. Mann, Fr. Wolf, F.C. Weiskopf, Herzfelde, Kisch, Seghers, Renn, Uhse, Weinert, Mrachwitza, O.M. Graf, Becher, A. Zweig, W. Benjamin, Bloch, Eisler, R. Leonhard, Toller, Kurella, Trude Richter, Hans Günther, Abusch, Plievier, Turek, Balder... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Zwei Ufer hat der Strom. Deutsch-Polnische Beziehungen im Spiegel deutschsprachiger Dichtung aus 150 Jahren. Herausgegeben von Ulrich Grasnick. Mit einem Essay von Heinrich Olschowsky. Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1988. 1. Aufl. 229 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Autoren: Arendt, Becher, Bobrowski, Braun, Brecht, Cibulka, Czechowski, Hebbel, Hermlin, Herwegh, Huchel, Keller, Kuba, Kunert, Pietraß, Platen, Eva Strittmatter, Uhland, Wackernagel, Wiens u.a. [Lyrik] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Zweite Bitterfelder Konferenz 1964. Protokoll der von der Ideologischen Kommission beim Politbüro des ZK der SED und dem Ministerium für Kultur am 24. und 25. April im Kulturpalast des Elektrochemischen Kombinats Bitterfeld abgehaltenen Konferenz. Berlin: Dietz Verlag, 1964. 1. Aufl. 527 S. 8°. Originalhalbleinen.
Erste Ausgabe. Eine Seite eingerissen und geknittert; sonst gut erhalten. Mit Texten von Ulbricht, Erwin Strittmatter, Christa Wolf, Lea Grundig, Willi Bredel, Klaus Gysi, Konrad Wolf u.a. [DDR-Literatur, Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Aufbau-Verlag - 6 Reprints zum 40. Verlagsjubiläum. Becher, Ausgewählte Dichtung aus der zeit der Verbannung. / Heine, Deutschland - Ein Wintermärchen. / Herrmann-Neiße, Heimatfern. / Lukács, Deutsche Literatur im Zeitalter des Imperialismus. / Scharrer, Maulwürfe. / Paustowski, Die Kolchis. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1985. 1. Aufl. 8°. Originalpappeinband im Originalschuber.
Alle Bücher erschienen original im Aufbau-Verlag 1945. (Gut erhalten.) [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Beier, Roland - Brot ist der Stab des Lebens. Aphorismen, Weisheiten und Gedanken um und über unser tägliches Brot, ausgegraben und zusammengestellt von Rainer Crummenerl und Franz Persch. Mit Illustrationen von Roland Beier. Neustadt in Sachsen: VEB Kombinat Fortschritt, 1981. 74 S. 8° (20 x 11 cm). Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. - Anthologie quer durch die Weltliteratur. [Essen und Trinken, Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Bircher, Martin [Hrsg.]: Deutsche Schriftsteller im Porträt. Das Zeitalter des Barock. Mit 88 Abbildungen. München: C.H. Beck, 1979. 1. Aufl. 194 S. Originalbroschur. (= Beck`sche schwarze Reihe Bd. 200.)
Sehr gut erhalten. 3406057802 [Anthologien/Sammlungen, Barock] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Dittberner, Hugo [Hrsg.]: Ortstermine. Eine Veröffentlichung der Stiftung Niedersachsen in Zusammenarbeit mit der Bundesakademie für Kulturelle Bildung Wolfenbüttel e.V. Göttingen, Wallstein-Verl., 2004. 1. Aufl. 294 S. 8°. Originalbroschur mit Originalumschlag. Wolfenbütteler Lehrstücke zum Zweiten Buch ; 2
Erste Ausgabe. Texte von Katrin Dorn, Julia Franck, Brigitte Oleschinski, Jürgen Große, Ursula Krechel u.a. - Sehr gut erhalten. 3892447616 [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Engler, Jürgen: Small talk im Holozän. Neue deutsche Literatur. Berlin: Schwarzkopff Buchwerke, 2005. 1. Aufl. 375 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Neuwertig. 3937738339 [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Expressionismus - Schrei in die Welt. Expressionismus in Dresden. Mit zeitgenössischen Illustrationen. Hrsg., Nachw.: Peter Ludewig. Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1988. 1. Aufl. 267 S. gr. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Umschlag an der Oberkante unterlegt; sonst gut erhalten. Lyrik und Prosa von Walter Rheiner, Iwan Goll, Walter Hasenclever, Friedrich Wolf, Oskar Maria Graf u.a. Reprod.: Felixmüller, Walter Otto Grimm, Bernhard Kretzschmar, Otto Dix. 3371001423 [Anthologien/Sammlungen, Expressionismus] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Friedrich, Heinz, Wolfgang Lohmeyer und Walter Hilsbecher: Bänkelsang der Zeit. Mit Zeichnungen von Traute Kistenberger. Karlsruhe: Stahlberg,, 1948. 75 S. Originalbroschur mit Originalumschlag. (= Ruf der Jugend; Bd. X.)
Erste Ausgabe. Gut erhalten. - Trümmer- und Heimkehrer-Lyrik. [Illustrierte Bücher, Lyrik] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Herold, Thea: Auf meine Art. Vom privaten Sammeln zeitgenössischer Kunst in Berlin. 16 Portraits, Skizzen und ein Tagebuch. Mit zahlreichen Fotos. Berlin: B & S Siebenhaar, 2001. 160 S. 8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Rücken gering geblichen. Kapitel über Ulla und Heiner Pietzsch, Hartwig Piepenbrock, Peter Raue, Claus Bacher, Joachim von Ribbentrop, Christoph Tannert, Hannes und Ben Kuckei, Karsten SChmitz, Erich Marx u.a. 9783934189454 [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Jahn, Janheinz [Hrsg.]: Schwarzer Orpheus. Moderne Dichtung schwarzer Völker beider Hemisphären. / Afrika erzählt. Erzähler südlich der Sahara. / Negro Spirituals. Übertragen von Janheinz Jahn. Frankfurt/M.: Fischer Bücherei, 1960 ff. 1. Aufl. /1. Aufl. / 31.-50. Tsd. 8°. Originalbroschur.
1960 / 1963 / 1963. Aus der Bibliothek des Schauspielers Fritz Decho, ein Band mit Besitzvermerk und Bleistiftanstreichungen. [Lyrik, Afrikanische Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Lange, Allert de - Jahrbuch 1934/1935. Vorworte von P. H. Ritter und Hermann Kesten. Amsterdam: Allert de Lange, 1934. VIII, 185 S. 8°. Originalbroschur. Einband von Paul L. Urban.
Erste Ausgabe. Aus der Bibliothek des Germanisten und Kafka-Spezialisten Klaus Hermsdorf (1929-2006). Exemplar ohne die auf dem Titelblatt genannten Bildtafeln; Rückenkanten berieben; eine Ecke vom hinteren Deckel abgebröckelt; sonst gut erhalten.- Mit Texten von Bertolt Brecht, Egon Erwin Kisch, Alfred... [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Offenburg, Kurt [Hrsg.]: Der ewige Garten. Ein Buch der Einkehr. Mit 32 Bildtafeln. Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1928. 189 S., 32 Taf. gr. 8°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. [Büchergilde Gutenberg, Gartenbau] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Pieck - Wilhelm Pieck.: Ein Gedenkbuch. Herausgegeben vom Ministerium für Kultur. Auswahl und Redaktion von Günter Caspar. Mit einem Vorwort von Alexander Abusch. Berlin: Aufbau-Verlag, 1961. 1. Aufl. 327 S. 8°. Originalleinen mit Originalfolienumschlag.
Erste Ausgabe. Autoren: Johannes R. Becher, Bertolt Brecht, Hans Fallada, Stephan Hermlin, Stefan Heym, Peter Huchel, Hans Mayer, Erich Mühsam, Anna Seghers, Bodo Uhse, Helene Weigel. Friedrich Wolf, Arnold Zweig u.a. (Gut erhalten.) [DDR-Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Schweiz - "Abends um Acht". Schweizer Autorinnen und Autoren in Berlin. Ein Lesebuch. Hrsg. von Beatrice von Matt und Michael Wirth. Autoren: Ulrich Bräker, Gottfried Keller, Jacob Burckhardt, Guy de Pourtalès, Robert Walser, Max Frisch, Urs Jaeggi, Thomas Hürlimann, Hugo Loetscher, Peter Bichsel, Matthias Zschokke u.a. Zürich, Hamburg: Arche, 1998. 201 S. 8°. Originalleinen mit Deckelillustration.
Erste Ausgabe. Exemplar aus der Bibliothek des Berliner Autors Volker Braun, mit Widmung der Mitherausgeberin von Matt. 3716022411 [Schweizer Literatur, Widmungsexemplare] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Sorbische Literatur - Hojaca knizka. Das Heilebüchlein. Serbske prislowa. Sorbische Sprichwörter. Sorbisch - deutsch. Ausgewählt von Gerhard Herrmann. Illustriert von Hans-Eberhardt Ernst. Bautzen: Domowina-Verlag, 1992. 1. nakl. 63 S. Kl.-8°. Originalpappeinband mit Deckelvignetten.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3742006258 [Sorbische Literatur / Kultur, Illustrierte Bücher] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Thompson, Helen Frances: Tun und Lassen. Ein Frauenbrevier. Aus d. Engl.: Jo Goedhart u. Illa Uth. Berlin: Sieben-Stäbe-Verlag, [1926]. 282 S. kl. 8°. Originalleinen.
Einband minimal geblichen; sonst sehr gut erhalten. Moralisch Zuspruch für die moderne Frau: Sei nicht verschwenderisch. Quäl dich nicht. Sei kein Mannweib. Unterschätze deine Ideen nicht. Sei ein guter Zuhörer. Sei nicht launisch. Sei begeisterungsfähig etc. [Frauenliteratur, Englischsprachige Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Vogel, Bernhard (Hrsg.): Cadenabbia als literarischer Ort. Schriftsteller am Comer See. Berlin: Lit Verlag, 2006. 1. Aufl. 185 S. 8°. Originalpappeinband mit Deckelfoto.
Texte und Porträtfotos von Christoph Wilhelm Aigner, Elisabeth Borchers, Hans Christoph Buch, Elke Erb, Walter Helmut Fritz, Kerstin Hensel, (Gut erhalten.) [Anthologien/Sammlungen] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Wartburgtreffen - Etliche hubsche bergkreien / geistlich und weltlich zu samen gebracht. M.D.XXXI. W.M. Den Teilnehmern am gesamtdeutschen Dichtertreffen auf der Wartburg, 4. bis 7. Juli 1954. Nachwort von M.V. Zwickau:, 1954. 1. Aufl. 34 Bl. kl. 8°. Originalbroschur.
Reprint einer Liedersammlung (Zwickau: Wolffgang Meyerpegk, 1531). Aus der Bibliothek Kuba (d.i. Kurt Barthel, 1914-1967; DDR-Schriftsteller) - mit Exlibris von Kuba. Eine Ecke minimal fleckig; sonst gut erhalten. [Lieder] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Weber-Kellermann, Ingeborg [Hrsg.]: Was wir gespielt haben. Erinnerungen an die Kinderzeit. Mit zahlreichen Abbildungen. Frankfurt am Main/Leipzig: Insel Verlag, 1992. 1. Aufl. 362 S. 8°. Originalbroschur. = insel taschenbuch 1371.
(Mängelstempel am Fußschnitt; 3458330712 [Anthologien und Sammlungen]

[Details] Wiegand, Irene: Das Erbe Sades in der Comédie humaine. Stuttgart, Weimar: Metzler, 1999. 270 S. 8°. Originalbroschur.
Einige Seiten mit geringen Eckenknick; sonst gut erhalten. - Zur Rezeptiin des Marquis de Sade bei Balzac. 9783476452276 [Literaturwissenschaft, Romanistik, Französische Literatur] [Anthologien und Sammlungen]

[Details] - Altgriechische Liebesgeschichten, Historien und Schwänke. Griechisch und deutsch von Ludwig Rademacher. Bearbeitung und Ergänzungen von Franz John. Mit 8 Tafeln. Berlin: Akademie-Verlag, 1970. 1. Aufl. 130 S., 8 Taf. Gr.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Schriften und Quellen der alten Welt, Band 29.)
Vorsatz mit schönem Exlibris; Umschlag mit kleine Fehlstelle; sonst gut erhalten. [Antike] [Antike]

[Details] - Antike Fabeln. Übers., hrsg. und eingeleitet von Johannes Irmscher. (= Bibliothek der Antike.) Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1978. 1. Aufl. XXI, 495 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk; sonst gut erhalten. [Antike] [Antike]

[Details] - Beschreibung der Gigantenfriese aus Pergamon. Staatliche Museen zu Berlin. Mit einem Vorwort von Reinhard Kekulé von Stradonitz. Mit zahlreichen Abbildungen und 5 Falttafeln. Berlin, W. de Gruyter & Co., 1930. Unveränd. Neudruck nach der 4. Aufl. 46 S., 5 Taf. 4°. Originalbroschur.
(Umschlag gegilbt und mit kleinem alten Besitzvermerk; sonst gut erhalten.) [Kunst, Antike] [Antike]

[Details] - Des Sophokles Tragödien in deutscher Prosa. Von einem Vereine Gelehrter. Erfurt und Leipzig: Ludwig Hilsenberg, 1840. IV, 363 S. Kl.-8°. Pappband der Zeit mit Rückenschildchen und Goldprägung.
Einbandkanten gering abgerieben; alte private Widmung auf Vorsatz; die ersten Blätter gering braunfleckig; sonst gut erhalten. [Antike] [Antike]

[Details] - Die Schrift vom Erhabenen. Dem Longinus zugeschrieben. Griechisch u. deutsch. Hrsg. u. übers. v. Renata von Scheliha. Berlin: Helmut Küpper, [1938]. 134 S. Gr.-8°. Originalpappeinband.
Einband gegilbt; sonst gut erhalten. Poetik aus hellenistischer Zeit. [Antike, Ästhetik] [Antike]

[Details] - Die Vorsokratiker. Die Fragmente und Quellenberichte. Aus dem Griech., Vorwort von Wilhelm Capelle. Berlin: Akademie-Verlag, 1958. 2. Aufl. 503 S., 2 Karten. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. Texte von und Berichte über Pythagoras, Xenophanes von Kolophon, Herakleitos von Ephesos, Parmenides, Zenon, Anaxagoras, Leukippos, Protagoras, Kallikles, Thrasymachos, Prodikos, Kritias, Demokrit, Philolaos von Kroton u.a. [Antike, Philosophie] [Antike]

[Details] - Einleitung in die Altertumswissenschaft. Herausgegeben von Alfred Gercke und Eduard Norden. I. Band: Methodik, griechische und römische Literatur, Sprache, Metrik. II. Band: Griechisches und römisches Privatleben, griechische Kunst, griechische und römische Religion, Geschichte der Philosophie, exakte Wissenschaften und Medizin. III. Band: Griechische und römische Geschichte, griechische und römische Staatsaltertümer. Leipzig, Berlin: B.G. Teubner, 1912. 2., 2. und 1. Aufl. XI, 632, IV, 441, VIII, 428, 16 S. gr. 8°. Originalleinen.
(Besitzstempel auf Titelblatt und Fußschnitt.) [Antike]

[Details] - Es hat sich viel ereignet, Gutes wie Böses. Lateinische Geschichtsschreibung der Spät- und Nachantike. Herausgegeben von Gabriele Thome und Jens Holzhausen. München/Leipzig, K. G. Saur, 2001. 1. Aufl. 213 S. 8°. Originalleinen. (= Beiträge zur Altertumskunde Bd. 141.)
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 359877690X [Antike]

[Details] - Griechische Elegiker und Lyriker. Hrsg. v. August Raabe. Mit 10 Abbildungen. Bielefeld und Leipzig: Velhagen & Klasing, 1929. VII, 94 S., 10 Taf. 8°. Originalleinen. (= Velhagen & Klasings Sammlung lateinischer und griechischer Schulausgabe.)
Texte in Griechisch, Kommentare in Deutsch. [Lyrik, Antike] [Antike]

[Details] - Kulturgeschichte der Antike. Band 1: Griechenland. Mit 82 Textillustrationen und 169 Abbildungen, davon 25 mehrfarbigen, auf 112 Kunstdrucktafeln. / Band 2: Rom. Mit 96 Textillustr. und 207 Abbildungen, davon 26 mehrfarbigen, auf 104 Kunstdrucktafeln. Berlin: Akademie-Verlag, 1976 ff. 1. u. 2. Aufl. 534, 687 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. 1976, 1982. - Umschläge berieben; sonst gut erhalten. [Antike]

[Details] - Lexikon früher Kulturen. Herausgegeben von Joachim Herrmann, Hans Quitta u.a. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 128 Tafeln. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1984. 2. Aufl. 533, 447 S., 128 Taf. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag im Schuber.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. [Geschichte, Lexika, Altertum] [Antike]

[Details] - Meyers Volksbücher. Leipzig und Wien: Bibliographisches Institut,, ca. 1887. 1. Aufl. 2 Bändchen. 14 x 9,5 cm. Originalleinen mit Deckelillustration.
Äschylos [Aischylos]: Orestie. Agamemnon. Das Totenopfer. Die Eumeniden. Tragödien-Trilogie. Der gefesselte Prometheus. Ein Trauerspiel. Übersetzt von A. Oldenberg. 48, 80, 112, 32 S. / Sophokles: König Ödipus. Eine Tragödie. Ödipus auf Kolonnos. Eine Tragödie. Übersetzt von Heinrich Viehoff. 48, 56... [Antike]

[Details] - Philologische Untersuchungen. Hrsg. v. A. Kissling und U. v. Wilamowitz-Moellendorf. Berlin: Weidmannsche Buchhandlung, 1907 ff. X, 185, XIII, 222, XII, 326 S. 4°. Halbleder der Zeit.
Zusammengebunden sind 3 Titel der Reihe: Heft 19: Friedlander, Paul: Herakles. Sagengeschichtliche Untersuchung. 1907. / Heft 20: Ludolf Malten: Kyrene. Sagengeschichtliche und historische Untersuchungen. 1911. / Heft 21: Heinrich Dittmar: Aischines von Sphettos. Studien zur Literaturgeschichte der Sokratiker.... [Antike]

[Details] - Römische Satiren. Ennius. Lucilius. Varro. Horaz. Persius. Seneca. Petron. Juvenal. Sulpicia. Aus dem Lat.: W. Binder, H. Düntzer, W. Krenkel, J. v. Siebold, Ch. H. Wieland. Hrsg., Einleitung von Werner Krenkel. Anmerkungen. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1990. 4. Aufl. XXVIII/563 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Bibliothek der Antike. Römische Reihe.)
Neuwertig. 3351013701 [Antike] [Antike]

[Details] - Troia - Traum und Wirklichkeit. Ein Mythos in Geschichte und Rezeption. Begleitband zur Ausstellung "Troia - Traum und Wirklichkeit". Hrsg. von Hans-Joachim Behr, Gerd Biegel und Helmut Castritius. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Braunschweig: Braunschweigisches Landesmuseum, 2003. 216 S. 4°. Originalpappeinband.
Gut erhalten. - Beiliegend: ein Ausstellungsflyer, eine Ausstellungsbesprechung und ein Dankschreiben des Herausgebers Biegel. 3927939579 [Archäologie, Antike] [Antike]

[Details] - Tyrannis und Verführung. Hrsg. v. Wolfgang Pircher und Martin Treml. Wien: Turia + Kant, 2000. 1. Aufl. 281 S. Gr.-8°. Originalbroschur mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3851322479 [Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Klassische Sprach- und Literaturwissenschaft, Mythos, Antike] [Antike]

[Details] Aischylos: Die Tragödien und Fragmente. Übertragen von Johann Gustav Droysen. Einleit.: Walter Nestle. Mit 1 Frontispiz. Stuttgart: Kröner,, 1944. 408 S. OHLn. (Einige S. mit größeren Stockflecken; sonst gut.) = Kröners Taschenausgabe; Bd. 170.
[Antike, Dramatik, Philosophie] [Antike]

[Details] Aischylos: Werke in einem Band. Herausgegeben, aus dem Griech. v. Dietrich Ebener. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1976. 1. Aufl. XXXVII, 415 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Bibliothek der Antike.)
Erste Ausgabe der Neuübersetzung. Umschlag an einer Stelle unterlegt; sonst gut erhalten. [Antike] [Antike]

[Details] Alscher, Ludger: Griechische Plastik. Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1954 ff. 4°. Originalleinen.
Vorhanden: I: Monumentale Plastik und ihre Vorstufen in der Griechischen Frühzeit. 1954. Gut erhalten. Einzelpreis 18. / II,1: Archaik und die Wandlung zur Klassik. 1961. Einband mit einigen winzigen Flecken; sonst gut erhalten. Einzelpreis: 14 Euro. / IV: Hellenismus. 1957. Gut erhalten. Einzelpreis... [Antike]

[Details] Anakreon: Gedichte. Anakreontische Lieder. Aus d. Griech.: Eduard Mörike. Nachwort von Ilse Becher. Mit 13 Zeichnungen von Sigrid Artes. Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1972. 1. Aufl. 121 S. Kl.-8°. Originalbroschur. (= Reclams Universal-Bibliothek; 96.)
Gut erhalten. [Lyrik, Antike] [Antike]

[Details] Apollodorus: Götter- und Heldensagen. Apollodor. Aus dem Griech. von Christian Gottlob Moser und Dorothea Vollbach. Mit einem Nachw. von Ilse Becher, Anaconda, Antike. Köln: Anaconda, 2008. 309 S. 8°. Originalpappeinband.
Originaleingeschweißt. 9783866472457 [Antike]

[Details] Arenhövel, Willmuth (Hrsg.): Berlin und die Antike. Ausstellung aus Anlaß des 150jährigen Bestehens des Deutschen Archäologischen Instituts. Katalog. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin: Deutsches Archäologisches Institut, 1979. 1. Aufl. 528 S. 4°. Originalbroschur.
Gut erhalten. Dabei: Antikenabteilung. Eine Übersicht. Berlin-Charlottenburg: Staatliche Museen, ca. 1960. 11 S. OHeft. Gut erhalten. [Berlin] [Antike]

[Details] Aristoteles / Plutarch - Ausgewählte Schriften des Aristoteles. / Ausgewählte Biographieen des Plutarchos. Aus d. Griech.: Christian Walz und J. G. Klaiber. Stuttgart: Metzler, 1858 ff. 2 Bände in 1. 480, 332 S. Kl.-8°. Halbleinen der Zeit.
2. Aufl. 1859. 1. Aufl. 1858. - Kleiner Besitzvermerk auf Vorsatz; einige Blatt gering braunfleckig; hinterer Einbanddeckel gering angeknickt; sonst gut erhalten. [Antike]

[Details] Bakchylides: Lieder und Fragmente. Griechisch - deutsch von Herwig Maehler. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1968. 160 S., 8 Taf. Gr.-8°. Originalleinen. (= Schriften und Quellen der Alten Welt d. 20.)
Lizenzausgabe des Akademie-Verlages Berlin. Gut erhalten. [Antike, Lyrik] [Antike]

[Details] Birt, Theodor: Das Kulturleben der Griechen und Römer in seiner Entwicklung. Mit 20 Tafelbildern. Leipzig: Verlag Quelle & Meyer, 1928. 1. Aufl. 464 S. 8°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. (Besitzvermerk auf Vorsatz; sonst gut erhalten.) [Literaturwissenschaft] [Antike]

[Details] Börger, Hans: Griechische Plastik. Ein Führer durch die Abguß-Sammlung der Kunsthalle zu Hamburg. Mit zahlr. Abbildungen, teils auf aufklappbaren Tafeln. Hamburg: Petermann, 1932. 238 S. 8°. Originalleinen.
Rücken braunfleckig, sonst gut erhalten [Antike, Kunst] [Antike]

[Details] Cahn-Klaiber, Eva-Maria: Die antiken Tonlampen des Archäologischen Instituts der Universität Tübingen. Tübingen: Wasmuth, 1977. 402 S., 40 Taf. 4°. Originalbroschur. (= Tübinger Studien zur Archäologie und Kunstgeschichte Bd. 2.)
Sehr gut erhalten. 380301901X [Bildende Kunst, Antike] [Antike]

[Details] Catull - Fabian, Erich (Nachdichtungen): Liebeslieder vor 2000 Jahren. Catull und seine Zeit. Rostock: Hinstorff, 1955. 1. Aufl. 135 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Schöner zweifarbiger (schwarz-roter) Druck. Umschlag berieben; sonst gut erhalten. [Antike, Lieder, Lyrik] [Antike]

[Details] Franke, Olga: Euripides bei den deutschen Dramatikern des achtzehnten Jahrhunderts. Leipzig : Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1929. V, 192 S. ; gr. 8 Gr.-8°. Halbleinen. (= Das Erbe der Alten H. 16.)
Mit Bibliothekseinband mit handschriftlichem Rückentitel sowie mit Stempeln und Signatur; sonst gut erhalten. [Antike, Deutsche Literatur 18. Jh., Literaturwissenschaft] [Antike]

[Details] Gilbert, Gustav: Handbuch der griechischen Staatsalterthümer. Leipzig: B. G. Teubner, 1893. 2 Bände in 1 (komplett). 2. Aufl. XLIII, 518, VIII, 426 S. Gr.-8°. Halbleinen der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen.
Vorsätze stockfleckig; sonst gut erhalten. [Antike, Staatslehre] [Antike]

[Details] Gregorovius, Ferdinand: Athen und Athenais. Schicksale einer Stadt und einer Kaiserin im byzantinischen Mittelalter. Hrsg. von Fritz Schillmann. Mit 60 Lichtdrucken nach alten Vorlagen. Dresden: Wolfgang Jess, 1927. 1. Aufl. XXIII, 979 S., 60 Taf. 8°. Originalleinen.
Rücken gering geblichen; sonst gut erhalten. Beiliegend ein Verlagsprospekt zu Gregorovius. [Antike] [Antike]

[Details] Handbuch der Literaturwissenschaft - Kappelmacher, Alfred und Mauriz Schuster: Die Literatur der Römer bis zur Karolingerzeit. Mit 17, teils farbigen Tafeln u. 205 Abbildungen. Potsdam: Athenaion, 1934. 485 S. 4°. Originalhalbleder mit Lederecken (= Handbuch der Literaturwissenschaft.)
Erste Ausgabe. Rücken minimal berieben; sonst gut erhalten. [Literaturwissenschaft, Mediävistik] [Antike]

[Details] Hauser, Alois: Styl-Lehre der architektonischen Formen des Alterthums. Im Auftrage des k.k. Ministeriums für Cultus und Unterricht verfaßt. Mit 173 Original-Holzschnitten. Wien: Alfred Hölder, 1894. 3. Aufl. 144 S. 8°. Halbleinen der Zeit. (= Styl-Lehre der architektonischen und kunstgewerblichen Formen. I. Theil.)
Alter Besitzvermer auf Vorsatz; sonst gut erhalten. [Architektur/Baukunst] [Antike]

[Details] Heliodor: Die Abenteuer der schönen Charikleia. Aus dem Griech. von Horst Gasse. Köln: Anaconda, 2008. 302 S. 8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Sehr gut erhalten. 9783866472822 [Heliodor aus Emesa, Heliodorus, Aethiopica] [Antike]

[Details] Herodot: Die Musen des Herodotus von Halikarnassus. Übers. v. J. Chr. F. Bähr. Berlin: Langenscheidt, 1913 ff. 2 Bände. 3.-5. Aufl. 158, 166, 123, 146, 101, 100, 176 Kl.-8°. Originalhalbleder. (= Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker. 32.-33. Band.)
1913-1915. Gut erhalten. Inhalt: Erstes Buch. Einleitung. Klio. Zweites Buch. Euterpe. Drittes Buch. Thalia. Viertes Buch. Melpomene. Fünftes Buch. Terpsichore. Sechstes Buch. Erato. Siebentes Buch. Polymnia. Achtes Buch. Urania. Neuntes Buch: Kalliope. [Antike] [Antike]

[Details] Herodot: Novellen. Ausgewählt, übertragen u. erklärt von Bernhard Kytzler. Mit 12 Radierungen und einer Vignette von Harry Jürgens. Leipzig: B. G. Teubner, 1984. 1. Aufl. 87 S. 29 x 14 cm. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Rücken geblichen; sonst gut erhalten. [Belletristik, Antike, Illustrierte Bücher/DDR] [Antike]

[Details] Homer: Ilias. Übersetzt v. Friedrich Leopold Graf zu Stolberg. Mit 6 Original-Composition v. Friedrich Preller. In Holzschnitt ausgeführt v. K. Oertel, H. Kaeseberg. Leipzig: Alphons Dürr, 1879. Volksausg. 512 S. 8°. Originalleinen mit Farb- und Goldschnitt.
Deckel mit mattem Fleck; sonst gut erhalten. [Antike, Illustrierte Bücher] [Antike]

[Details] Horaz - Birt, Theodor: Horaz` Lieder und römisches Leben. / Horaz` Lieder. Studien zur Kritik und Auslegung. Leipzig: Verlag Quelle & Meyer, 1925. 1. Aufl. 2 Bände. VI, 173, 163 S. 8°. Originalleinen.
Einige Seiten gering braunfleckig; sonst gut erhalten. [Literaturwissenschaft] [Antike]

[Details] Horaz: Lieder für sie und ihn. In freier deutscher Nachdichtung von Hans Lutz. Berlin: Aufbau-Verlag, 1932. 1. Aufl. 62 S. Gr.-8°. Graues Originalsackleinen.
Erste Ausgabe der Übers. Gut erhalten. [Antike, Lyrik] [Antike]

[Details] Jung, Jul.: Leben und Sitten der Römer in der Kaiserzeit. Mit insgesamt 19 Tafeln und 133 Abbildungen im Text. Prag: F. Tempsky, 1883 ff. 1. Aufl. 2 Bände. 197, 200 S. 8°. Originalleinen mit Blindprägung. (= Das Wissen der Gegenwart. Band XV und XVII.)
Erste Ausgabe. 1883-1884. - Rücken des einen Bandes etwas aufgerieben, bindung aber fest; Papier gegilbt; sonst gut erhalten. I. Abteilung: Die socialen Verhältnisse. - Das Familienlieben. - Rom als Reichshauptstadt. - Theater und Spiele. II. Abteilung: Verschüttete Römerstädte. - Die Römer in den Provinzen.... [Antike]

[Details] Kalckreuth, Dunbar von: Dreitausend Jahre Rom. Kulturhistor. Wandergn durch die ewige Stadt. Mit 22 Bildtafeln und 24 Kartenskizzen in beiliegendem Heft. Leipzig: Quelle & Meyer, [1925]. XII, 349 S., 8 Bl. Gr.-8°. Originalleinen.
Einige Blatt braunfleckig; Einbandrücken ausgeblichen; sonst gut erhalten. [Antike, Italien] [Antike]

[Details] Kerenyi, Karl: Streifzüge eines Hellenisten. Von Homer zu Kazantzakis. Zürich: Rhein, 1960. 108 S. 8°. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. [Antike, Mythos-Forschung] [Antike]

[Details] Knaake, Emil: Geschichte von Ost- und Westpreußen. Berlin und Leipzig: Walter de Gruyter & Co., 1923. 116 S. Kl.-8°. Originalleinen. (= Sammlung Göschen 867.)
Rücken gegilbt; Titelblatt und S. 3 mit Besitzvermerken; sonst gut erhalten. [Antike]

[Details] Köhler, Friedrich: Wo war die Varus-Schlacht? Neue Forschungen und Entdeckungen. Dortmund: Fr. Wilh. Ruhfus, 1925. 102 S., 4 Taf. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. [Geschichte, Antike, Germanen, Römisches Reich] [Antike]

[Details] Laurenberg - Joannis Laurenbergi Graecia Antiqua. Edidit Samuel Puffendorf. Mit Buchschmuck und Kupferstich-Vignetten. Amsterdam: Jann Jansson, 1661. 1. Aufl. XII, 99 S. 8°. Leder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken und handschriftlichem Deckeltitel.
Rückenkante aufgerieben, Bindung aber fest; mit alten handschriftlichen Notizen zum Inhalt auf den Vakatseiten vor dem Titel; sämtliche 31 Tafeln sind entfernt, die Vignetten sind aber vorhanden. Sonst ordentlich. [Antike] [Antike]

[Details] Licht, Hans: Lebenskultur im alten Griechenland. Mit 86 Abbildungen auf Tafeln in Kupfertiefdruck. Wien/Berlin, Aretz, 1925. 1. Aufl. 257 S. 8°. Originalleinen.
(Einband geblichen; Besitzvermerk auf dem Vorsatz und dem Titelblatt; sonst gut erhalten.) [Antike]

[Details] Livius, Titus: T. Livi ab urbe condita libri. Eitionem primam curavit Guilelmus Weissenborn, Mauritius Müller. Pars II. Fasc. II. Lib. XXI-XXIII. Lipsiae: B. G. Teubner, 1909. IX, 180 S. Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana
Einband mit kleinen Flecken; Text mit zahlreichen Anmerkungen und Anstreichungen; sonst gut erhalten. [Antike] [Antike]

[Details] Lorentz, Rudolf: Grundzüge zu Vorträgen über die Völker und Staaten des Alterthumes, vornehmlich der Griechen und Römer. Mit besonderer Berücksichtigung der Quellen. Leipzig: Friedrich Christian Wilhelm Vogel, 1833.. XXII, 428 S. 8°. Pappband der Zeit.
Einband stark abgenutzt, aber fest; mit zahlreichen Anstreichungen und Anmerkungen im Text sowie Notizen auf dem Vorsatz von alter Hand; sonst gut erhalten. [Antike] [Antike]

[Details] Lucan: Der Bürgerkrieg oder Die Schlacht bei Pharsalus. Aus dem Latein.: Dietrich Ebener. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1978. 1. Aufl. XL, 306 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Bibliothek der Antike.)
Umschlag stark gegilbt; sonst gut erhalten. [Antike, Römisches Reich] [Antike]

[Details] Lukian: Lucians Schnellfuss oder die Tragödie vom Podagra. Übersetzt und seinem verehrten Freunde und Collegen Herrn Hofrath Dr. Conradi zur Mitfreier seines funfzigjährigen Doctorjubiläums am 13. Januar 1852 gewidmet von Karl Friedrich Hermann. Göttingen: Dieterich, 1852. 27 S. 8°. Pappband der Zeit mit handschriftlichem Deckeltitel.
Erste Ausgabe. Papier etwas feuchtigkeitsrandig; Titelblatt mit altem Besitzstempel; sonst gut erhalten. - Dialoge eines ehemals Schnellfüssigen, der an der Gicht erkrankt, mit Erzieher, Arzt und Chor über seine Krankheit. [Antike, Medizingeschichte] [Antike]

[Details] Mann, Ulrich: Vorspiel des Heils. Die Uroffenbarung in Hellas. Stuttgart: Klett, 1962. 402 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Sehr gut erhalten. [Antike, Griechenland, Geistesgeschichte] [Antike]

[Details] Mess, Adolf von: Caesar. Sein Leben, seine Zeit und seine Politik bis zur Begründung seiner Monarchie ; Ein Beitrag z. Geschichte u. Biographie Caesars. Leipzig: Dieterich Theodor Weicher, 1913. 188 S. Gr.-8°. Halbleinen mit Rückenvergoldung, Privateinband. (= Das Erbe der Alten H. 7.)
Einband leicht berieben; Vorsatz mit Besitzstempel; sonst gut erhalten. [Antike, Römisches Reich] [Antike]

[Details] Neumann, Gerhard: Probleme des griechischen Weihreliefs. Mit 48 Abbildungen. Tübingen: Wasmuth, 1979. XIII, 84 S., 48 Taf. 4°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Gut erhalten. 3803019028 [Antike, Bildende Kunst] [Antike]

[Details] Nonnos: Werke in zwei Bänden. Aus dem Griech. übertragen, Einleitung von Dietrich Ebener. Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1985. 1. Aufl. 472, 502 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Bibliothek der Antike.)
Erste Ausgabe der Neuübersetzung. Umschläge gegilbt; sonst gut erhalten. [Antike] [Antike]

[Details] Ovid: Werke in zwei Bänden. Hrsg.: Liselot Huchthausen. Aus d. Lateinischen von R. Suchier, bearbeitet v. L. Huchthausen. Berlin u. Weimar: Aufbau,, 1968. 1. Aufl. 1196 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Bibliothek der Antike. Römische Reihe.)
Beide Bände mit größerem Stempel innen auf dem Deckel; Umschlag gegilbt und berieben; sonst gut erhalten. [Antike] [Antike]

[Details] Perthes, Hermann: Lateinische Formenlehre für Schulen mit dem Frankfurter Lehrplan. Bearbeitet von W. Gillhausen. Berlin: Weidmannsche Buchhandl.,, 1907. 6. Aufl., besorgt von E. Bruhn. 88 S. Originalpappeinband.
(Einband berieben; Rücken mit kleiner Fehlstelle; innen gut.) [Sprachwissenschaft] [Antike]

[Details] Petronius: Satiricon. Illustrationen und Typograpgie von Werner Klemke. Aus dem Lateinischen und Nachwort Fritz Tech. Berlin: Aufbau Taschenbuch Verlag, 1997. 1. Aufl. 355 S. Originalbroschur. (= Aufbau-Bibliothek.)
Sehr gut erhalten. 3746660068 [Antike, Illustrierte Bücher/DDR] [Antike]

[Details] Platon - Platons Gastmahl. Aus dem Griech. von Rudolf Kassner. Jena: Eugen Diederichs, 1922. 22.-26. Tsd. 84 S. 8°. Originalpappeinband mit mit Goldprägung.
(Gut erhalten.) [Philosophie, Antike] [Antike]

[Details] Platon - Platons Gastmahl. Aus dem Griech., Einleitung von Kurt Hildebrandt. Leipzig: Felix Meiner, 1934. 5. Aufl. 191 S. 8°. Originalbroschur.
(Gegilbt; sonst gut erhalten.) [Philosophie, Antike] [Antike]

[Details] Platon: Hippias minor oder Der Falsche Wahre. Über den Ursprung der moralischen Bedeutung von "gut". Übersetzung von Friedrich Schleiermacher. Kommentar von Jörg Jantzen. Weinheim: VCH, Acta Humaniora, 1989. 1. Aufl. XXIV, 127 S. 8°. Originalpappeinband. Collegia
Identisch mit der Ausgabe des Akademie-Verlages. (Einband etwas berieben) 3527176225 [Antike]

[Details] Platon: Sämtliche Werke. Herausgegebenvon Wolfgang Stahl. München: Mundus / RM, 1999. 8°. Originalbroschur.
Nur 3 Bände von 7. Band 2: Euthydemos. Hippias der Kleinere. Protagoras. Gorgias. Band 4: Phaidros. Das Gastmahl. Der Staat. Band 7: Zweifelhafte Dialoge. Unechte Dialoge. Unechte Schriften. Briefe. Band 7 feuchtigkeitsrandig, am hinteren Deckel fleckig; sonst gut erhalten. [Philosophie] [Antike]

[Details] Plinius der Jüngere: Briefe. Lateinisch und deutsch von Helmut Kasten. Berlin: Akademie-Verlag, 1982. XX, 691 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Schriften und Quellen der Alten Welt Bd. 35.)
Erste Ausgabe. Umschlag an einer Stelle unterlegt; sonst gut erhalten. [Antike, Römisches Literatur] [Antike]

[Details] Plinius der Jüngere: Panégyrique de Trajan, par Pline le Jeune. En Latin et en Francais. Traduit par M. de Sacy. Clermont, Paris: Belin père et fils, 1809. XVI, 296 S. 8°. Pappeinband der Zeit.
Einband berieben, Ecken rund; Buchblock feuchtigkeitsrandig; sonst gut erhalten. [Antike, Römische Literatur, Fremdsprachige Ausgaben] [Antike]

[Details] Properz: Die Liebesgedichte. Deutsch von Fritz Diettrich. Düsseldorf und Köln: Eugen Diederichs, 1958. 1. Aufl. 170 S. 8°. Flexibles rotes Originalleinen. (= Diederichs Taschenausgaben 12.)
Gut erhalten. [Lyrik] [Antike]

[Details] Reitzenstein, Ferdinand Freiherr von: Liebe und Ehe im europäischen Altertum. Mit zahlreichen Abbildungen. Stuttgart, Franckh, 1910. 3. Aufl. 108 S. 8°. Halbleinen der Zeit.
(Nachgebunden; sonst gut erhalten.) [Antike]

[Details] Salis, Arnold von: Die Kunst der Griechen. Mit 68 Abbildungen. Leipzig: S. Hirzel, 1922. 2. Aufl. X, 303 S., ca. 50 Tafeln. Gr.-8°. Originalhalbleder mit Lederecken.
Gut erhalten. [Leder-Einbände, Antike] [Antike]

[Details] Schur, Werner: Scipio Africanus und die Begründung der römischen Weltherrschaft. Leipzig: Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1927. VII, 144 S. Gr.-8°. Originalleinen. (= Das Erbe der Alten H. 13.)
Rückenoberkante etwas abgebröckelt; Vorsatz mit Besitzstempel; sonst gut erhalten. [Antike, Römisches Reich] [Antike]

[Details] Sophokles: Oedipus. Übertr. v. Ulrich von Wilamowitz-Moellendorff. Berlin: Weidmann, 1910. 7. Aufl. 95 S. 8°. Originalpappeinband. (= Griechische Tragödien 1.)
Titelblatt mit Besitzvermerk; Einband gegilbt; sonst gut erhalten. [Antike, Griechische Literatur] [Antike]

[Details] Stierlin, Henri: Kleinasiatisches Griechenland. Klassische Kunst und Kultur von Pergamon bis Nimrud Dagh. Text u. Photos von Henri Stierlin. Aus d. Franz. besorgte Guido Meister. Stuttgart und Zürich: Belser, 1986. 231 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Antike Kunst im Vorderen Orient.)
Sehr gut erhalten. 3763017453 [Vor- und Frühgeschichte, Altertum, Hellenismus] [Antike]

[Details] Struck, Adolf: Griechenland. Land, Leute und Denkmäler. Band 1: Athen und Attika. Mit 226 Abbildungen und 1 Karte. Wien und Leipzig: A. Hartleben, 1911. 204 S. Gr.-8°. Originalleinen.
Ecke minimal bestoßen; sonst gut erhalten. [Antike, Griechenland] [Antike]

[Details] Tacitus, Cajus Cornelius: Des Cajus Cornelius Tacitus sämmtliche Werke. Übersetzt von Wilhelm Bötticher. Berlin: Enslin, 1831 ff. 4 Bände in 2. 457, 389, 336, 351 S. Olivgrüner Leinenband der Zeit mit Blind- und Goldprägung.
1831-1834. - Gut erhalten. [Römisches Reich, Antike] [Antike]

[Details] Tacitus: Das Leben des Iulius Agricola. Lateinisch und deutsch von Rudolf Till. Mit 2 Tafeln und 1 Karte. Berlin: Akademie-Verlag, 1984. 4. Aufl. 85 S. gr. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. (= Schriften und Quellen der alten Welt. Band 8.)
Erste Ausgabe der Übers. Gut erhalten. [Antike, Römische Literatur] [Antike]

[Details] Thukydides: Geschichte des Peloponnesischen Kriegs. Übers. von Adolf Wahrmund. Stuttgart: Krais & Hoffmann, 1864. 2 Bände in 1 (= 1.-4. und 5.-6. Buch; komplett). VIII, 353, VI, 351 S. Kl.-8°. Originalhalbleinen.
Gut erhalten. [Antike, Geschichte, Griechenland] [Antike]

[Details] Trendall, A. D.: Rotfigurige Vasen aus Unteritalien und Sizilien. Ein Handbuch. Übers. von Norbert P. Kunisch. Mit 595 Abbildungen. Mainz am Rhein: Philipp von Zabern, 1991. 343 S. Gr.-8°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Gut erhalten. 3805311117 [Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Antike, Keramik] [Antike]

[Details] Virgil - P. Vergili Maronis: Aneneis. Post Ribbeckium tertium recognovit Gualtherus Ianell. Eiditionis minoris curae alterae. Exemplar iteratum. Lipsiae: B. G. Teubner, 1936. 1. Aufl. 301 S. 8°. Originalleinen. = Bibliotheca scriptorum graecorum et romanorum Teubneriana.
(Besitzvermerk auf Vorsatz; Ecken berieben; sonst gut erhalten.) [Antike]

[Details] Wieser, Max: Der sentimentale Mensch. Gesehen aus der Welt holländischer und deutscher Mystiker im 18. Jahrhundert. Gotha, Stuttgart: Friedrich Andreas Perthes, 1924. VIII, 325 S. Gr.-8°. Originalleinen.
Erste Ausgabe. Einband gering gegilbt; sonst gut erhalten. Kapitel über Peter Poiret, Peter Jurieu, Elias Saurin, Valentin Löscher, Gottfried Arnold, Leibniz, Thomasius, Graf Zinzendorf, Graf Wolf de Metternich, Michael von Loen u.a. [Philosophiegeschichte, Mystik] [Antike]

[Details] Wilcken, Ulrich: Griechische Geschichte im Rahmen der Altertumsgeschichte. Mit 32 Bildtafeln u. 2 Karten. München und Berlin: Oldenbourg, 1939. 4. Aufl. 287 S. gr. 8°. Originalleinen.
(Einband mit einigen Braunflecken; sonst gut erhalten.) [Geschichte, Antike] [Antike]

[Details] - Architektur in Preußen. Konstruktionen und Katastrophen. Staatliche Architekturphotographie aus den Beständen des Architekturmuseums der Technischen Universität Berlin 1860-1918. Hrsg. von Hans-Dieter Nägelke. Bearb. von Benedikt Goebel. Berlin: Jaron, 2009. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 128 S. 4°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Sehr gut erhalten. 9783897735958 [Architektur/Baukunst] [Architektur und Baukunst]

[Details] - Bauen ist eine Lust ... Zusammengetragen, sortiert und zusammengebaut von Ulrich Nagel. Mit Illustrationen von Klaus-Dieter Steinberg. Berlin: Verlag für Bauwesen, 1988. 2. Aufl. 176 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Sehr gut erhalten. 3345003414 [Belletristik, Bauhandwerk, Lyrik, Anthologien/Sammlungen] [Architektur und Baukunst]

[Details] - Berlin Karl-Marx-Allee. Hintergründe ihrer Entstehung. Probleme, Visionen. Hrsg. von der Architektenkammer Hessen, Manuel Cuadra und Rolf Toyka. Visionen und Entwürfe von Niels Fritsche, Newton Harrison u.a. Texte zur Entstehung, Geschichte und Rezeption der ehemaligen Stalinallee von Manuel Cuadra, Werner Dutschke u.a. Fotografien von Jürgen Hohmuth und Gerhard Ullmann. Hamburg, Berlin, Dresden: Junius, 1997. 1. Aufl. 133 S. 4°. Originalbroschur mit Originalumschlag.
Neuwertig. 3885062585 [Architektur, Berlin, Städtebau] [Architektur und Baukunst]

[Details] - Das barocke Wien. Stadtbild und Straßenleben. Ausstellungskatalog. Mit einem Vorwort von Franz Glück. Mit 24 Bildtafeln. Wien: Historisches Museum der Stadt, 1966. 1. Aufl. 94 S., 24 Taf. 8°. Original engl. Broschur. = Sonderausstellung 20.
Erste Ausgabe. (Gut erhalten.) [Architektur und Baukunst]

[Details] - Das Bauhausgebäude in Dessau 1926-1999. Herausgegeben von Margret Kentgens-Graig. Mit zahlreichen Abbildungen. Basel, Berlin, Boston: Birkhäuser, 1999. 1. Aufl. 207 S. 4°. Originalklappenbroschur.
Erste Ausgabe. (Frisches Exemplar.) 3764352884 [Architektur/Baukunst] [Architektur und Baukunst]

[Details] - Ernst Rietschel zum 200. Geburtstag. Aufsätze. Begleitbuch zur Ausstellung "Ernst Rietschel - Biografische Zeugnisse". Hrsg. von Sabine Schubert und Martin Rietschel. Pulsnitz: Ernst-Rietschel-Kulturring, 2004. 1. Aufl. 147 S. 4°. Originalklappenbroschur.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. [Kunst] [Architektur und Baukunst]

[Details] - Fenster. Die Funktion des Fensters von der Romanik bis zur Gegenwart. Einführung und Erläuterungen von Ernst Badstübner. 32 Fototafeln von Hellmut Döring. Leipzig : Prisma-Verlag, 1970. 1. - 5. Tsd. XIV, 37 S. 8°. Originalhalbleinen mit Originalumschlag.
Umschlag an einer Stelle unterlegt; sonst gut erhalten. [Baukunst] [Architektur und Baukunst]

[Details] - Fünf Architekten aus fünf Jahrhunderten. Zeichnungen von Hans Vredeman de Vries, Francesco Borromini, Balthasar Neumann, Hippolyte Destailleur, Erich Mendelsohn. Katalog zur Ausstellung in Berlin, Staatliche Museen Preuß. Kulturbesitz u.a. Bearbeitet von Ekhart Berckenhagen. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin: Kunstbibliothek, 1976. 1. Aufl. 212 S. 8°. Originalbroschur. (= Sammlungskataloge der Kunstbibliothek Berlin 11.)
Gut erhalten. 3786110794 [Architektur/Baukunst] [Architektur und Baukunst]

[Details] - Gartenkunst in Saarbrücken. Katalog zur Ausstellung in der Alten Sammlung des Saarland-Museums. Hrsg. von Christof Trepesch. Grußwort Reinhard Klimmt. Beitr. von Oranna Dimmig, Marlen Dittmann u.a. Mit zahlr. Abbildungen und Farbtafeln. Worms: Werner, 1999. 264 S. 33 x 25 cm. Originalpappeinband.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3884621629 [Landschaftsgestaltung, Gartenbau] [Architektur und Baukunst]

[Details] - George-Bähr-Forum. Jahrbuch 2008. Redaktion: Ullrich Bauch, Günter Zumpe. Mit 48 Abbildungen und Farbfotos. Dresden: George-Bähr-Forum für Baukultur und Ingenieurbaukunst der Technischen Universität, 2008. 99 4°. Originalklappenbroschur.
Neuwertig. Inhalt: Rede zur Verleihung des George-Bähr-Preises an Henning von Wedemeyer. Über die Geschichte der eisernen Brücken im 19. Jahrhundert (von Wieland Ramm). Die Demokratisierung der Architekturentscheidung (Yadegar Asisi). Zur sozialen Verantwortung der Bauingenieure am Beispiel der Sonnenenergienutzung... [Architektur und Baukunst]

[Details] - Gotik. Herausgegeben von Hans H. Hofstätter und Henri Stierlin. Fotos: René Bersier. Vorwort: Guy Desbarats. Mit zahlreichen Abbildungen und Fototafeln. Köln: Taschen, [1994]. 192 S. 21 x 21 cm. Originalbroschur. (= Architektur der Welt.)
Dabei ein zweites Buch zum Thema: Gotik. Mit einer Einführung von E. Ullmann. 4. Aufl. Leipzig: E. A. Seemann, 1986. 228 S. 27 x 21,5 cm. Originalleinen mit Umschlag. Umschlag an einer Stelle unterlegt; sonst gut erhalten. 3822895210 [Architektur, Gotik] [Architektur und Baukunst]

[Details] - Große Baumeister. Hrsg. von der Bauakademie der DDR. Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln. Berlin: Henschel, 1987 ff. 2 Bände. 1. Aufl. 347, 346 S. Gr.-8°. Originalleinen mit Originalumschlag.
1. Große Baumeister. Hinrich Brunsberg. Elias Holl. Leonhard Christoph Sturm. Leo von Klenze. Gotthilf Ludwig Möckel. Ludwig Hoffmann. Richard Paulick. 1. Aufl. 1990. Gut erhalten. / 2. Große Baumeister. Hieronymus Lotter. Georg Wenzeslaus von Knobelsdorf. David Gilly. Gottfried Semper. Ludwig Bohnstedt.... [Architektur und Baukunst]

[Details] - Karl Friedrich Schinkel. Eine Ausstellung aus der Deutschen Demokratischen Republik. Vorbereitet von der Bauakademie der DDR, den Staatlichen Museen zu Berlin und den Staatlichen Schlössern und Gärten Potsdam-Sanssouci. Veranstaltet von der Hamburgischen Architektenkammer und der Hamburger Kunsthalle. Autoren: Ernst Badstübner, Horst Drescher, Peter H. Feist u.a. Mit zahlr., teils farbigen Abb. Berlin: Henschel, 1982. 1. Aufl. 335 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Erste Ausgabe. Umschlag an den Ecken berieben; sonst gut erhalten. [Architektur/Baukunst, Preußen] [Architektur und Baukunst]

[Details] - Nordbrücke Düsseldorf. Zusammenstellung der Beiträge von E. Beyer. Hrsg. von der Landeshauptstadt Düsseldorf. Mit zahlreichen Abbildungen und Fototafeln. Berlin, Göttingen, Heidelberg: Springer, 1958. 165 S. 4°. Originalleinen mit Originalumschlag.
Umschlagrückseite mit geringen Braunflecken; sonst sehr gut erhalten. [Nordrhein-Westfalen, Technikgeschichte, Technik] [Architektur und Baukunst]

[Details] - Perspektiven der Baukunst. Form und Deformationen. Treffen der Baukunstabteilungen der Akademien der Künste in Deutschland, 29. Oktober - 1. November 2005. Konzept/Idee von Günter Nagel. Berlin: Akademie der Künste, 2006. 87 S. Original engl. Borschur. (= Anmerkungen zur Zeit 38.)
Mit Beiträgen von Fritz Auer, Winfried Nerdinger, Thomas Sieverts, Gesine Weinmiller, Friedrich Kurrent, Asmus Werner und Günter Nagel. 9783883311067 [Architektur/Baukunst] [Architektur und Baukunst]

[Details] - Riesenbauten Nordamerikas. 64 Bauten. Eingeleitet und erläutert von Frank Washburn. Mit 69 Fotos. Zürich: Orell Füssli Verlag, 1930. 24 S., 64 Bl. 8°. Originalhalbleinen. (= Schaubücher 15.)
Erste Ausgabe. Einbandkanten minimal berieben; Rücken minimal gebräunt; sonst gut erhalten. [Architektur/Baukunst, USA] [Architektur und Baukunst]

[Details] - Romanik der Côte d`Azur und der Seealpen. Text von Thirion Jacques. Mit 147 Fotos auf Kupfertiefdrucktafeln und 5 Farbtafeln. Fotos von Angelico Surchamp. Würzburg: Zodiaque - Echter, 1984. 499 S. Gr.-8°.
Originalpappeinband mit Originalumschlag im Schuber. Neuwertig. 3429009111 [Architektur/Baukunst, Romanik, Frankreich] [Architektur und Baukunst]

[Details] - Romanik der Hoch-Provence. Bearb. v. Barruol. Mit 147 Fotos auf Kupferdrucktafeln und 3 Farbtafeln. Fotos von Angelico Surchamp. Würzburg: Zodiaque Echter, 1984. 427 S. Gr.-8°.
Originalpappeinband mit Originalumschlag im Schuber. Neuwertig. 3429008786 [Architektur, Baukunst, Romanik] [Architektur und Baukunst]

Weiter