Antiquariat partes antiquares
Inh.: Michael Jurk
Fleischerstraße 23
D-06886 Lutherstadt Wittenberg

Seite 1

[Details] Das Kriegs - Lazarett D zu Montigny. Bei Douai (Nordfrankreich) 1914 / 1916. (Berlin), (gedruckt bei Otto & Emil Klett), o.J.. Gr.-8°, Broschur, Recht guter Zustand. Einband leicht fleckig. Rücken etwas eingerissen. Mit Stempel auf dem Titel. 140 S.
SELTEN! 2. abgeänderte und wesentlich erweiterte Auflage. Mit sehr vielen Fotos. [Lazarett, Frankreich] [1.Weltkrieg]

[Details] Die Deutschen Dokumente zum Kriegsausbruch 1914. Herausgegeben im Auftrage des Auswärtigen Amtes. 4 Bände in zwei Bänden. Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte M. b. H, 1922. Gr.-8°, HLw. der Zeit, Sehr guter Zustand, Bibl.rückenschild und -stempel auf der Titelseite; komplett und vollkommen intakt. Je Bd. um 250 S.
[1. Weltkrieg, Dokumente Akten, Archivalien] [1.Weltkrieg]

[Details] Kriegs - Depeschen der Kölnischen Zeitung in Köln. 1. bis 10. Folge. Köln, Druck und Verlag der Buchdruckerei M. DuMont Schauberg, 1914. Kl.-8°, HLw. d. Z. Äußerlich minimal unfrisch, komplett und intakt. 160 S.
Enthält mit Datum versehene Kurzmitteilungen zum Kriegsverlauf. [Geschichte, Zeitung] [1.Weltkrieg]

[Details] Agricola (Oberleutnant Bauermeister): Spione durchbrechen die Front. Berlin, Vorhut-Verlag Otto Schlegel, 1933. 8°, OLw., Sehr guter Zustand, Widmungseinklebung im vord. Vorsatz (Militär). 182 S.
Mit 7 Bildern. 68.-88. Tsd. [Zeitgeschichte, Spione Front, Spionage] [1.Weltkrieg]

[Details] Barbusse, Henri: Briefe von der Front. Reihe: Biografien und Dokumente - Briefe, Tagebücher. Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun, 1974. Kl.-8°, Paperback, Guter Zustand. 346 S.
RUB 539. Aufzeichnungen aus dem 1. Weltkrieg. [1.Weltkrieg]

[Details] Bartel, Max: Der Flüchtling von Turkestan. Nach den Aufzeichnungen des Sergeanten Horjak. Geleitwort von Oskar Ritter von Niedermayer. Köln und Leipzig, Volker-Verlag, 1940. 8°, OHLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, komplett, voll intakt, sehr sauber. 159 S.
Buchausstattung: Marianne Richter. [1.Weltkrieg]

[Details] Dirr, P. (Hrsg.): Bayerische Dokumente zum Kriegsausbruch und zum Versailler Schuldspruch. Im Auftrage des Bayerischen Landtages herausgegeben... München und Berlin, R. Oldenbourg, 1922. 8°, OHLw., Sehr guter Zustand. 197 S.
Personen- u. Sachverzeichnis. [1. Weltkrieg] [1.Weltkrieg]

[Details] Ettighoffer, P. C. (Zus.stellung): Wo bist du - Kamerad? Fronterlebnisse unbekannter Soldaten. Essen, Essener Verlagsanstalt, 1939. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag etwas randrissig, Raparatur mit Klebestreifen. 361 S.
Geleitwort: Dr. Heinrich Glasmeier. 4. Aufl., 34.-43. Tsd. [1. Weltkrieg] [1.Weltkrieg]

[Details] Hasek, Jaroslav: Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk. Berlin, Weimar, Aufbau-Verlag, 1972. 8°, OLw., Guter Zustand, Seiten minimal gegilbt, erste Seiten minimal randrissig. 830 S.
5. Aufl., aus dem Tschechischen von Grete Reiner, mit einem Nachwort von Pawel Petr. [1.Weltkrieg]

[Details] Hinz, Heinrich: Unter Graf Luckner als Obermatrose. Herausgegeben von G. Fr. Studt. Hamburg, Ernte - Verlag, 1922. 8°, Broschur, Guter Zustand, minimale Randeinrisse am Einband. 149 S.
1 Frontispiz, einige Textabb., Übersicht zu den Kaperungen des 'Seeadlers'. [Marine Seekrieg] [1.Weltkrieg]

[Details] Otto / Schmiedel (Ausw., Einleit.): Der erste Weltkrieg. Dokumente. Reihe: Kleine Militärgeschichte. Kriege. Berlin, Militärverlag der DDR, 1977. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal gegilbt. 420 S.
Personen- und Ortsverzeichnis im Anhang. [1. Weltkrieg] [1.Weltkrieg]

[Details] Otto / Schmiedel: Der erste Weltkrieg. Militärhistorischer Abriß. Reihe: Kleine Militärgeschichte. Kriege. Berlin, Militärverlag der DDR, 1977. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal gegilbt. 470 S.
3., völlig neu bearb. u. ergänzte Aufl. Einige Abb. auf Tafeln, umfangreicher Anhang. [1. Weltkrieg] [1.Weltkrieg]

[Details] Purzelbaum, Peter: Kaczmarek zwo. Neue Folge des Buches: Vom Kommiß, Kaczmarek und den Maikäfern. Berlin, Brunnen-Verlag, 1928. 8°, OLw., Sehr guter Zustand. 173 S.
16.-20. Tsd. [Anekdoten] [1.Weltkrieg]

[Details] Wehner, Josef Magnus: Stadt und Festung Belgerad. Roman. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1936. 8°, OHLw., Guter Zustand, Rücken etwas gegilbt und fleckig. 261 S.
Thema: 1. Weltkrieg. [1.Weltkrieg]

[Details] 'Ich werde es nie vergessen'. - Briefe sowjetischer Kriegsgefangener 2004-2006. Herausgegeben vom Verein 'Kontakte' e.V. Verein für Kontakte zu Ländern der ehemaligen Sowjetunion in Kooperation mit dem Deutsch-Russischen Museum Berlin-Karlhorst. Berlin, Ch. Links Verlag, 2007. 8°, Paperback, Sehr guter Zustand. 270 S. ISBN: 9783861534396.
Einige Abb. [2.Weltkrieg]

[Details] Die Chronik des Zweiten Weltkriegs. Zusammengestellt und bearbeitet von Brigitte Esser und Michael Venhoff, mit einer Einleitung von Prof. Jost Dülffer, Köln. Augsburg, Bechtermünz / Weltbild / Lizenz: Chronik Verlag im Bertelsmann- Lexikon Verlag 1997. 4°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 478 S. ISBN: 3860471368.
1. Aufl., zahlr. Abb., Kartenskizzen. [2.Weltkrieg]

[Details] Frankreich. Ein Erlebnis des deutschen Soldaten. Paris, Odé Verlag, 1942. Gr.-8°, OHLw., Äußerl. in gutem Zustand, Bindung im vord. Vorsatz angebrochen, Vorsätze etwas stockfleckig. nicht paginiert,
Zeichnungen und montierte Farbdrucke. [Frankreich Besatzung] [2.Weltkrieg]

[Details] Bagramjan, I. Ch.: So begann der Krieg. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1979. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal beschabt. 540 S.
2. Aufl. [2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Bekker, Cajus: Die deutsche Kriegsmarine 1939-1945 in über 300 Fotodokumenten. Augsburg, Weltbild, 1991. 4°, OPp., Sehr guter Zustand, minimal schiefgelegen. 192 S. ISBN: 389350348X.
Zahlr. Abb., Kartenskizzen, Rissdarstellungen. [2. Weltkrieg Marine, Seefahrt, Marine] [2.Weltkrieg]

[Details] Bekker, Cajus: Die deutsche Kriegsmarine 1939-1945 in über 300 Fotodokumenten. Augsburg, Weltbild, 1991. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 192 S. ISBN: 389350348X.
Zahlr. Abb., Kartenskizzen, Rissdarstellungen. [2. Weltkrieg Marine, Seefahrt, Marine] [2.Weltkrieg]

[Details] Berthold, Will: Parole Heimat. Deutsche Kriegsgefangene in Ost und West. Klagenfurt, Neuer Kaiser Verlag G.m.b.H, 2005. 8°, OPp., Sehr guter Zustand. 243 S. ISBN: 3704313785.
Einige Abb. auf Tafeln. [Gefangenschaft Lager, POW] [2.Weltkrieg]

[Details] Blank / Mader: Rote Kapelle gegen Hitler. Berlin, Verlag der Nation, 1979. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, 528 S.
Mit einigen Abb., Register. [Widerstand] [2.Weltkrieg]

[Details] Bokow, F. J.: Frühjahr des Sieges und der Befreiung. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1981. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randrissig. 458 S.
2. Aufl., Abb. auf Tafeln. [2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Bokow, F. J.: Frühjahr des Sieges und der Befreiung. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1979. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randbeschabt. 458 S.
1. Aufl., Abb. auf Tafeln. [2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Brennecke / Dürk / Färber / Langour: Balkan und Afrika - Von Kreta bis El-Alamein. Reihe: Der Zweite Weltkrieg. Die umfassende Dokumentation in Wort und Bild. Rastatt, Pabel - Moewig, 1994. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 93 S. ISBN: 3811842161.
Mit zahlr. Abb. [2.Weltkrieg]

[Details] Brennecke / Dürk / Färber / Langour: Der Luftkrieg - Duell der Jäger und Bomber. Reihe: Der Zweite Weltkrieg. Die umfassende Dokumentation in Wort und Bild. Rastatt, Pabel - Moewig, 1998. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 93 S. ISBN: 381184220X.
Mit zahlr. Abb. [2.Weltkrieg]

[Details] Brennecke / Dürk / Färber / Langour: Die Blitzkriege - Polen - Norwegen - Frankreich. Reihe: Der Zweite Weltkrieg. Die umfassende Dokumentation in Wort und Bild. Rastatt, Pabel - Moewig, 1994. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 93 S. ISBN: 3811842153.
Mit zahlr. Abb. [2.Weltkrieg]

[Details] Brennecke / Dürk / Färber / Langour: Italien und Normandie - Die Invasion der Alliierten. Reihe: Der Zweite Weltkrieg. Die umfassende Dokumentation in Wort und Bild. Rastatt, Pabel - Moewig, 1994. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 93 S. ISBN: 3811842188.
Mit zahlr. Abb. [2.Weltkrieg]

[Details] Brennecke / Dürk / Färber / Langour: Kampf ums Reich - Krieg an allen Fronten. Reihe: Der Zweite Weltkrieg. Die umfassende Dokumentation in Wort und Bild. Rastatt, Pabel - Moewig, 1994. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 93 S. ISBN: 3811842196.
Mit zahlr. Abb. [2.Weltkrieg]

[Details] Brennecke / Dürk / Färber / Langour: Russlandfeldzug - Von Brest bis Stalingrad. Reihe: Der Zweite Weltkrieg. Die umfassende Dokumentation in Wort und Bild. Rastatt, Pabel - Moewig, 1994. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 93 S. ISBN: 381184217X.
Mit zahlr. Abb. [2.Weltkrieg]

[Details] Brennecke / Dürk / Färber / Langour: Russlandfeldzug - Von Brest bis Stalingrad. Reihe: Der Zweite Weltkrieg. Die umfassende Dokumentation in Wort und Bild. Rastatt, Pabel - Moewig, 1998. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 93 S. ISBN: 381184217X.
Mit zahlr. Abb. [2.Weltkrieg]

[Details] Costello, John u. Hughes, Terry: Atlantikschlacht. Der Krieg zur See 1939-1945. Bindlach, Gondrom, 1989. Gr.-8°, OPp., Fast neuwertig! 479 S. ISBN: 381120629X.
Viele Textabb., Kartenskizzen, Register. [2. Weltkrieg Marine, Seefahrt] [2.Weltkrieg]

[Details] Donald, David (Hrsg.): Jäger des Zweiten Weltkriegs. Augsburg, Weltbild / Bechtermünz, 1998. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 189 S. ISBN: 3828953174.
Mit s/w Fotos, farb. Zeichnungen, Register. [Fliegerei, Jagdflieger] [2.Weltkrieg]

[Details] Drews / Stoll: Gefechte in den Cevennen. Berlin, Militärverlag der DDR, 1977. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Guter Buchzustand, Einband minimal fleckig, Seiten gegilbt, Schutzumschlag minimal randrissig. 191 S.
Reihe: Ereignisse Tatsachen Zusammenhänge, 1. Aufl., mit zahlreichen s/w Abb. [2.Weltkrieg]

[Details] Eichholtz, Dietrich: Geschichte der deutschen Kriegswirtschaft 1939-1945. Hier: Band II: 1941 - 1943. Reihe: Forschungen zur Wirtschaftsgeschichte. Hrsg.: Kuczynski, Mottek, Nussbaum. Band 1. Berlin, Akademie-Verlag, 1985. Gr.-8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag etwas randrissig. 713 S.
Mit zahlr. Übersichten, umfangreicher wissenschaftlicher Apparat. [Wirtschaft] [2.Weltkrieg]

[Details] Eschbach, H.: Jagd auf Rommel. Himmelfahrtskommandos britischer Ranger. Rastatt, Verlagsunion Erich Pabel-Arthur Moewig KG, 1986. Kl.-8°, Paperback, Guter Zustand, Einband minimal fleckig und angestoßen, Buchrücken leicht gegilbt. 140 S. ISBN: 3811860801.
Reihe: Die Deutsche Wehrmacht im II. Weltkrieg. Tatsachen - Berichte - Dokumente, 2. Aufl.. [2.Weltkrieg]

[Details] Finker, Kurt: Stauffenberg und der 20.Juli 1944. Berlin, Union Verlag, 1989. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. 368 S.
[Finker Stauffenberg] [2.Weltkrieg]

[Details] Fjodorow, Alexej: Der letzte Winter. Erinnerungen. Berlin, Dietz Verlag, 1986. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Guter Buchzustand, Seiten minimal gegilbt, Schutzumschlag minimal berieben und fleckig. 471 S. ISBN: 3320005820.
Mit 37 s/w Abb. und 1 Karte. [Biographie, Russland] [2.Weltkrieg]

[Details] Flack, Werner: Als wir nach Frankreich zogen. Oldenburg / Berlin, Gerhard Stalling Verlagsbuchhandlung, 1942. 8°, OPp., Kl. seitl. Rückeneinriss, etwas gegilbt, Papierbräunungen. 272 S.
Romanhafte Darstellung des Überfalls auf Frankreich. [Frankreich] [2.Weltkrieg]

[Details] Fleischer, Wolfgang: Deutsche Kampfpanzer im Einsatz 1939- 1945. Die wichtigsten deutschen Panzerkampfwagen auf den Schlachtfeldern des Zweiten Weltkrieges. Utting, Nebel Verlag GmbH, o.J. (ca. 90er Jahre). Gr.-8°, Pp., Sehr guter Zustand. 78 S. ISBN: 3895553093.
Viele Schwarz- Weiß- Fotos, Edition Dörfler Zeitgeschichte. [Krieg, Waffentechnologie] [2.Weltkrieg]

[Details] Gallai, Mark Lasarewitsch: Über unsichtbare Barrieren. Erinnerungen eines Testpiloten. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1982. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randrissig. 367 S.
Mit einigen Abb. auf Tafeln. [2. Weltkrieg Fliegerei, Memoiren, Autobiographie Strahltriebwerk Düsenantrieb] [2.Weltkrieg]

[Details] Gallai, Mark Lasarewitsch: Über unsichtbare Barrieren. Erinnerungen eines Testpiloten. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1982. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randrissig. 367 S.
3. Aufl. Mit einigen Abb. auf Tafeln. [2. Weltkrieg Fliegerei, Memoiren, Autobiographie Strahltriebwerk Düsenantrieb] [2.Weltkrieg]

[Details] Giller, William: Und wieder in den Kampf. Erinnerungen eines sowjetischen Militärarztes. Berlin, Verlag der Nation, 1977. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, Schutzumschl. minimal randrissig. 352 S.
1. Aufl. [Medizin] [2.Weltkrieg]

[Details] Golovchansky / Osipov / Prokopenko / Daniel / Reulecke (Hg.): Ich will raus aus diesem Wahnsinn. Deutsche Briefe von der Ostfront 1941-1945. Aus sowjetischen Archiven. Mit einem Vorwort von Willy Brandt. Wuppertal, Moskau, Peter Hammer Verlag / Verlag Raritaet, 1991. 8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 315 S. ISBN: 3872944479.
2. Aufl., Beiliegend: Zwei Zeitungsausschnitte zur Thematik. [2.Weltkrieg]

[Details] Groehler, Olaf: Krieg im Westen. Die Haltung der herrschenden Kreise der USA und Großbritanniens zur politischen und militärischen Vorbereitung der zweiten Front (1942 bis 1944). Berlin, Deutscher Militärverlag, 1968. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 280 S.
Einige Abb. auf Tafeln, Kartenskizzen. [2.Weltkrieg]

[Details] Grube / Richter: Alltag im Dritten Reich. So lebten die Deutschen 1933-1945. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1982. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 192 S. + Anhang, ISBN: 3455087043.
Zahlr. Abb. [2.Weltkrieg]

[Details] Grube / Richter: Alltag im Dritten Reich. So lebten die Deutschen 1933-1945. Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag, 1982. 4°, OPp., Guter Zustand, Einband minimal berieben. ISBN: 3455087043.
Mit zahlreichen s/w Abb.. [2.Weltkrieg]

[Details] Grube / Richter: Flucht und Vertreibung. Deutschland zwischen 1944 und 1947. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1980. 4°, OPp., Guter Zustand. 208 S. + Anhang, ISBN: 3455088457.
Zahlr. Abb. [2.Weltkrieg]

[Details] Grube / Richter: Flucht und Vertreibung. Deutschland zwischen 1944 und 1947. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1980. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 208 S. + Anhang, ISBN: 3455088457.
Zahlr. Abb. [2.Weltkrieg]

[Details] Haberland, Ernst: Der Pelerinenmann. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1983. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, SU leicht randrissig. 324 S.
Mit einigen Abb. auf Tafeln. [Lager KZ, Lagerhaft Illegalität, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Hall, Tony (Hrsg.): Operation 'Overlord'. Die Landung der Alliierten in der Normandie 1944. Ins Deutsche übertragen von Willi Kaiser. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 2004. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 224 S. ISBN: 3613024071.
Zahlr. Abb., Zeichnungen. [Normandie] [2.Weltkrieg]

[Details] Hanke, Erich: Erinnerungen eines Illegalen. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1980. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, Schutzumschl. minimal randrissig. 210 S.
Mit zahlr. Abb. auf Tafeln, 3. Aufl.. [Widerstand, KPD Honecker] [2.Weltkrieg]

[Details] Hantschel, Anton: Baku. Ein Kampf um Bohrtürme. Berlin, Mittler & Sohn, 1942. 8°, OPp., Äußerl. etwas beschabt, unfrisch; Inneres intakt, vollständig. 165 S.
Mit einigen Abb. auf Tafeln, Karten. [2. Weltkrieg] [2.Weltkrieg]

[Details] Hofé, Günter: Der dalmatinische Dolch. Erzählungen. Berlin, Verlag der Nation, 1984. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, Umschl. m. kleineren Läsuren. 182 S.
3. Aufl. [2.Weltkrieg]

[Details] Hoffmann, Heinz: Mannheim - Madrid - Moskau. Erlebtes aus drei Jahrzehnten. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1982. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 438 S.
2. Aufl. Mit einigen Abb. auf Tafeln, Register im Anhang. [2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Irving, David: Rommel. Eine Biographie. Aus dem Englischen von Richard Giese. Augsburg, Weltbild, 1989. 8°, OPp., Äußerlich etwas gegilbt und gebraucht. 631 S. ISBN: 3893500081.
Einige Abb. auf Tafeln. [Biographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Jolly, Cyril: Ich suche meinen Mörder. Originaltitel: The Vengeance of Private Pooley. Berlin, Kongress - Verlag, 1962. 8°, OLw., Guter Zustand. 211 S.
Sonderausgabe für die 'Kleine Hausbibliothek'. 4. Aufl. Frontispiz und einige Abb. auf Tafeln. Dokumentation eines Kriegsverbrechens. [Frankreich, SS] [2.Weltkrieg]

[Details] Jukes, Geoffrey: Panzer vor Moskau. Moewig Dokumentation. Rastatt, Pabel Moewig, 1991. Kl.-8°, Paperback, Guter Zustand, Remittende. 160 S. ISBN: 3811843435. [2.Weltkrieg]

[Details] Jukes, Geoffrey: Panzer vor Moskau. Reihe: Der Zweite Weltkrieg. Rastatt, Pabel Moewig, 1994. Kl.-8°, Paperback, Sehr guter Zustand. 160 S. ISBN: 3811873423. [2.Weltkrieg]

[Details] Knopp, Guido: Die Gefangenen. In Zusammenarbeit mit Alexander Berkel, Stefan Brauburger, Rudolf Gültner, Sönke Neitzel, Friedrich Scherer, Ricarda Schlosshan. Redaktion: Mario Sporn. München, C. Bertelsmann, 2003. 8°, OPp. m. Schutzumschl., leicht randbestoßen. 411 S. ISBN: 3570007006.
Textabb., Kartenskizzen. [Gefangenschaft, Lager] [2.Weltkrieg]

[Details] Knopp, Guido: Die SS. Eine Warnung der Geschichte. München, Goldmann, 2003. 8°, Paperback, Sehr guter Zustand. 413 S. ISBN: 3442152526.
1. Aufl., zahlr. Abb. im Text. [3. Reich, Holocaust] [2.Weltkrieg]

[Details] Knopp / Schott: Die Saat des Krieges. Hitlers Angriff auf Europa. München, Goldmann, 2000. Kl.-8°, Paperback, Sehr guter Zustand. 349 S. ISBN: 344215037X. [2.Weltkrieg]

[Details] Krecker, Lothar: Deutschland und die Türkei im zweiten Weltkrieg. Frankfurter wissenschaftliche Beiträge. Kulturwissenschaftliche Reihe Band 12. Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, 1964. Gr.-8°, Paperback, Sehr guter Zustand. 293 S. [2.Weltkrieg]

[Details] Kurowski, Franz: Erwin Rommel. Der Mensch, der Soldat, der Generalfeldmarschall. Bochum, Heinrich Pöppinghaus Verlag, 1978. 8°, Paperback, Sehr guter Zustand, seitl. am Deckel etwas lichtrandig, handschr. Anmerkung. 76 S.
1. Aufl., zahlr. Abb. [Rommel, Biographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Kusnezow, N.G.: Am Vorabend. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1973. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randrissig. 360 S.
2. Aufl. Mit einigen Abb. auf Tafeln. Flottenaufbau, Ausbildung vor dem Krieg. [2. Weltkrieg Marine, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Kusnezow, N.G.: Am Vorabend. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1988. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 360 S.
Mit einigen Abb. auf Tafeln. [2. Weltkrieg Marine, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Kusnezow, N.G.: Auf Siegeskurs. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1988. Gr.-8°, OLw. m. Schutzumschl., Fast neuwertig! 238 S.
Mit einigen Abb. auf Tafeln. [2. Weltkrieg Marine, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Kuth, H. U.: Panzergrenadiere. 1943 - Winterschlacht im Süden der Sowjetunion. Rastatt, Verlagsunion Erich Pabel-Arthur Moewig KG, 1986. Kl.-8°, Paperback, Guter Zustand, Einband minimal fleckig und angestoßen, Buchrücken leicht gegilbt. 140 S. ISBN: 3811860801.
Reihe: Die Deutsche Wehrmacht im II. Weltkrieg. Tatsachen - Berichte - Dokumente, 2. Aufl.. [2.Weltkrieg]

[Details] Lang, Jochen von: Krieg der Bomber. Dokumentation einer deutschen Katastrophe. Augsburg, Weltbild / Bechtermünz, 1999. 8°, OPp., Sehr guter Zustand, einige Anstreichungen. 272 S. ISBN: 382890341X.
Mit zahlr. Textabb. [2. Weltkrieg] [2.Weltkrieg]

[Details] Le Tissier, Tony: Der Kampf um Berlin 1945. Von den Seelower Höhen zur Reichskanzlei. Augsburg, Bechtermünz / Weltbild, 1997. 8°, OPp., Sehr guter Zustand. 299 S.
Zahlr. Abb. auf Tafeln, umfangr. Anhang. [2.Weltkrieg]

[Details] Linkow, G.: Die unsichtbare Front. Berlin, Volk und Welt, 1956. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Guter Buchzustand, Einband, erste und letzte Seite minimal gegilbt, Schutzumschlag randrissig. 705 S.
Nachdruck: Verlag für fremdsprachige Literatur, Moskau, Übersetzung aus dem Russischen. [Russische Literatur] [2.Weltkrieg]

[Details] Löffler, Günter: Finale in Texas. Die abenteuerliche Flucht aus amerikanischer Kriegsgefangenschaft. Roman nach Tatsachen. Emsdetten, first minute Taschenbuchverlag, 1998. 8°, Paperback, Sehr guter Zustand. 108 S. ISBN: 3932805011.
1. Auflage. [Gefangenschaft, Flucht] [2.Weltkrieg]

[Details] Maassen, Heinz: Über die Maas. Die Erzwingung des Übergangs bei Monthermé. Düsseldorf, Völkischer Verlag, o.J. (1941/42). 8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randrissig. 140 S.
31.-50. Tsd. Mit 24 Bildseiten auf Tafeln im Anhang. Mit gut erhaltenem Schutzumschlag seltener! [2.Weltkrieg]

[Details] Mabire, Jean: Berlin im Todeskampf 1945. Französische Freiwillige der Waffen-SS als letzte Verteidiger der Reichskanzlei. Preußisch Oldendorf, Verlag K. W. Schütz KG, 1977. 8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randrissig. 400 S. ISBN: 3877250874.
1. Aufl. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln. [2.Weltkrieg]

[Details] Mader, Julius: Der Banditenschatz. Ein Dokumentarbericht über Hitlers geheimen Gold- und Waffenschatz von Julius Mader. Berlin, Deutscher Militärverlag, 1966. 8°, OLw., Äußerl. etwas fleckig, Bindung angebrochen; komplett. 386 S.
2., verb. und ergänzte Aufl., Karte inliegend, Vorsätze mit Kartenskizzen. [Gold Schatz, Schatzsuche] [2.Weltkrieg]

[Details] Mader, Julius: Hitlers Spionagegenerale sagen aus. Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operationen des OKW-Geheimdienstamtes Ausland/Abwehr mit einer Chronologie seiner Einsätze von 1933 bis 1944. Berlin, Verlag der Nation, 1970. 8°, OLw., Guter Zustand, Rückenbereich äußerlich leicht gebleicht, Papier etwas gegilbt; Inneres sauber.. 475 S.
1. Aufl. Umfangreiches Register, einige Textabb. [Spionage Geheimdienst, Abwehr] [2.Weltkrieg]

[Details] Majewski / Sozanska: Die Schlacht um Breslau. Januar-Mai 1945. Berlin, Union Verlag, 1979. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randbeschabt. 147 S.
1. Aufl., zahlr. Abb., Beilage: 2 Kartenblätter. [2.Weltkrieg]

[Details] Mammach, Klaus: Widerstand 1939 - 1945. Geschichte der deutschen antifaschistischen Widerstandsbewegung im Inland und in der Emigration. Berlin, Akademie-Verlag, 1987. 8°, OPp., Guter Zustand. 444 S.
54 Abb. [Widerstand] [2.Weltkrieg]

[Details] Matanle, Ivor: Hitler. Eine Dokumentation in Bildern. Bindlach, Gondrom, 1987. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 176 S. ISBN: 3811205579.
[3. Reich Hitler] [2.Weltkrieg]

[Details] Merian, Nina (Hrsg.): Ein heller Stern in dunkler Zeit. Weihnachten in der Kriegs- und Nachkriegszeit. Augsburg, Verlagsgruppe Weltbild GmbH, 2008. 8°, OPp. m. Schutzumschl., Guter Zustand, Buchblock minimal fleckig. 252 S. ISBN: 9783898977258.
2. Aufl. [2.Weltkrieg]

[Details] Müller, Heinz: Kampftage in Berlin. Ein deutscher Antifaschist und Internationalist berichtet. Berlin, Dietz Verlag, 1975. 8°, OPp., Guter Zustand, Einband minimal fleckig, Seiten minimal gegilbt. 172 S.
2. Aufl., mit 11 s/w Abb.. [2.Weltkrieg]

[Details] Munson, Kenneth: Die Weltkrieg II - Flugzeuge. Alle Flugzeuge der kriegführenden Mächte. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1990. 8°, OPp., Sehr guter Zustand. 462 S. ISBN: 387943302X.
Mit zahlr. Abb. [Fliegerei Luftkrieg] [2.Weltkrieg]

[Details] Munson, Kenneth: Die Weltkrieg II - Flugzeuge. Alle Flugzeuge der kriegführenden Mächte. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1979. 8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 462 S. ISBN: 387943302X.
Mit zahlr. Abb. [Fliegerei Luftkrieg] [2.Weltkrieg]

[Details] Musmanno, Michael A.: Hitlers letzte Zeugen. Authentische Darstellung der dramatischen Ereignisse der letzten Wochen im Führerbunker der Reichskanzlei. München, Verlagskontor E. Droemer e. K, 2005. 8°, OPp., Sehr guter Zustand. Am Fußschnitt als Mängelexemplar gestempelt. 320 S. ISBN: 3776624132.
2. Auflage (Sonderproduktion). Mit einem Vorwort von Dr. Herrmann Graml, Institut für Zeitgeschichte. Edition Erik Droemer. Überarbeitete und gekürzte Neuauflage. [Führerbunker, Kriegsende] [2.Weltkrieg]

[Details] Nawratil, Heinz: Vertreibungs - Verbrechen an Deutschen. Tatbestand, Motive, Bewältigung. München, Universitas, 1982. 8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 288 S. ISBN: 380041032X.
Einige Abb. auf Tafeln. Literaturverzeichnis. [Vertreibung] [2.Weltkrieg]

[Details] Neuhaus, Barbara: Funksignale vom Wartabogen. Über den gemeinsamen Kampf deutscher Kommunisten, sowjetischer und polnischer Partisanen. Reihe: Ereignisse, Tatsachen, Zusammenhänge. Berlin, Militärverlag der DDR, 1975. 8°, OLw., Sehr guter Zustand. 604 S.
Mit einigen Abb. auf Tafeln. [2.Weltkrieg]

[Details] Paul, Elfriede: Ein Sprechzimmer der Roten Kapelle. Die Herausgabe betreute Wera Küchenmeister. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1981. 8°, OLw., Sehr guter Zustand. 275 S.
1. Aufl. Mit einigen Abb. auf Tafeln. [2. Weltkrieg Spionage, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Paus, P.: Die Hölle von Hamburg. 1943 - Vernichtung der Elb - Metropole durch alliierte Fliegerbomben. Rastatt, Pabel Moewig, 1994. Kl.-8°, Paperback, Guter Zustand. 106 S.
[Hamburg] [2.Weltkrieg]

[Details] Paus, P.: Raketenbomben über England. Der Einsatz von Hitlers 'Wunderwaffen'. Rastatt, Verlagsunion Erich Pabel-Arthur Moewig KG, 1986. Kl.-8°, Paperback, Guter Zustand, Einband minimal fleckig und angestoßen, Buchrücken leicht gegilbt. 107 S. ISBN: 3811860801.
Reihe: Die Deutsche Wehrmacht im II. Weltkrieg. Tatsachen - Berichte - Dokumente, 2. Aufl.. [2.Weltkrieg]

[Details] Peillard, Leonce: Versenkt die Tirpitz. Ein Tatsachenbericht. Klagenfurt, Kaiser, o.J. (nach 1990). 8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 396 S.
Einige Abb. auf Tafeln. [2. Weltkrieg Marine, Seefahrt, Seekrieg] [2.Weltkrieg]

[Details] Petrow, W. S.: Kanoniere. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1986. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 340 S.
1. Aufl., Karte im Anhang. [2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Pitt, Barrie: Die Schlacht im Atlantik. Reihe: Der Zweite Weltkrieg. Amsterdam, Time - Life Bücher, 1979. 4°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randrissig, etwas gegilbt. 208 S.
Mit zahlr. Abb. [Marine U - Boote, Seekrieg, Navy] [2.Weltkrieg]

[Details] Plievier, Theodor: Stalingrad. Roman. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1984. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 536 S.
10. Aufl., Nachwort von Hermann Kant. [2. Weltkrieg] [2.Weltkrieg]

[Details] Popjel, Nikolai Kirillowitsch: Panzer greifen an. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1981. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randrissig. 353 S.
6. Aufl. Illustriert die Panzerkämpfe bei Demjansk, Kursk; die Schlachten um Dnepr und Dnestr. [2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Popjel, Nikolai Kirillowitsch: Panzer greifen an. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1986. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 353 S.
7. Aufl. Illustriert die Panzerkämpfe bei Demjansk, Kursk; die Schlachten um Dnepr und Dnestr. [2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Popjel, Nikolai Kirillowitsch: Panzer greifen an. Berlin, Deutscher Militärverlag, 1968. 8°, OLw., Guter Zustand. 433 S.
3. Aufl. Illustriert die Panzerkämpfe bei Demjansk, Kursk; die Schlachten um Dnepr und Dnestr. [2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Porten, Edward P. von der: Die deutsche Kriegsmarine im 2. Weltkrieg. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1988. 8°, OPp., Guter Zustand, kleiner seitl. Rückeneinriss. 302 S. ISBN: 3613011484.
Mit zahlr. Abb., Kartenskizzen. [2. Weltkrieg Marine] [2.Weltkrieg]

[Details] Price, Alfred: Luftschlacht über Deutschland. Angriff und Verteidigung 1939 - 1945. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1991. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 215 S. ISBN: 3879433542.
Mit zahlr. Abb., 7. Aufl. [Fliegerei, Luftkrieg, Bombenkrieg] [2.Weltkrieg]

[Details] Reinoß, Herbert (Hrsg.): Letzte Tage in Ostpreußen. Erinnerungen an Flucht und Vertreibung. München, Wien, Albert Langen, Georg Müller Verlag GmbH, 1991. Gr.-8°, OPp. m. Schutzumschl., Guter Buchzustand, Einband leicht bestoßen, Buchblock minimal fleckig, handschriftliche Widmung vom Vorbesitzer auf Titelblatt, Schutzumschlag minimal randrissig. 335 S. ISBN: 3784419968.
4. Aufl., mit s/w Abb.. [2.Weltkrieg]

[Details] Retzlaff-Kresse, Bruno: Illegalität - Kerker - Exil. Erinnerungen aus dem antifaschistischen Kampf. Berlin, Dietz Verlag, 1980. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschabt. 356 S.
Mit 41 Abb. [Widerstand, 2. Weltkrieg] [2.Weltkrieg]

[Details] Saburow, Alexander Nikolajewitsch: Partisanenwege. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1982. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, Umschl. mit minimalen Läsuren. 271 S.
[2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Saburow, Alexander Nikolajewitsch: Partisanenwege. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1982. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Guter Zustand, Schnitt etwas gegilbt. 271 S.
1. Aufl. [2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Sapp, Franz: Gefangen in Stalingrad 1943 -1946. Augsburg, Bechtermünz / Weltbild, 1999. 8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 359 S. + Bildteil, ISBN: 3828902987.
Umfangreicher Abbildungs-Anhang. Kartenskizzen in den Vorsätzen und im Text. [2. Weltkrieg] [2.Weltkrieg]

[Details] Sauschin, F. S.: Soldatenbrot. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1980. 8°, OLw., Sehr guter Zustand. 181 S.
1. Aufl. [2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Scheu, Just: Die Stunde X. Mit Panzern in Polen und Flandern. Tatsachenbericht. Berlin, Verlag 'Die Wehrmacht', 1941. 8°, OLw., Guter Zustand, Einband minimal fleckig, Seiten gegilbt, handschriftliche Widmung vom Vorbesitzer auf Schmutztitel. 250 S. [2.Weltkrieg]

[Details] Schtemenko, S. M.: Im Generalstab. Berlin, Deutscher Militärverlag, 1969. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, Schutzumschl. etwas lädiert. 425 S.
1. Aufl. [2. Weltkrieg, Memoiren] [2.Weltkrieg]

[Details] Schultz - Naumann, Joachim: Die letzten dreißig Tage. Das Kriegstagebuch des OKW - April bis Mai 1945. Frankfurt M. / Berlin, Verlag Ullstein, 1995. Kl.-8°, Paperback, Guter Zustand. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. 221 S. ISBN: 3548331971.
Zeitgeschichte - Ullstein Buch Nr. 33197. Ungekürzte Ausgabe mit 35 Abbildungen und 13 Karten. [Wehrmacht, Kriegsende] [2.Weltkrieg]

[Details] Schwan / Steininger: Als der Krieg zu Ende ging. Reihe: Ullstein Dokumente zur Zeitgeschichte. Frankfurt/M., Berlin, Wien, Ullstein, 1981. 4°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 159 S. ISBN: 3550079400.
Zahlr. farb. Abb., selten veröffentlichtes Material. [2.Weltkrieg]

[Details] Thompson, R. W.: Die Invasion. Reihe: Der Zweite Weltkrieg. Rastatt, Pabel Moewig, 1994. Kl.-8°, Paperback, Sehr guter Zustand. 190 S. ISBN: 3811873423. [2.Weltkrieg]

[Details] Thürk, Harry: Pearl Harbor. Die Geschichte eines Überfalls. Berlin, Deutscher Militärverlag, 1967. 8°, OLw., Guter Zustand. 188 S.
3. Aufl. Mit einigen Bildtafeln, Kartenskizzen in den Vorsätzen. [Japan] [2.Weltkrieg]

[Details] Thürk, Harry: Pearl Harbor. Die Geschichte eines Überfalls. Berlin, Militärverlag, 1967. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randrissig. 188 S.
4. Aufl. Mit vielen Bildtafeln, Karten in den Vorsätzen. [Japan] [2.Weltkrieg]

[Details] Thürk, Harry: Singapore. Der Fall einer Bastion. Berlin, Deutscher Militärverlag, 1972. 8°, OLw., Guter Zustand. 257 S.
Mit einigen Abb. auf Tafeln. 3. Aufl. Kartenskizzen in den Vorsätzen. [Singapur] [2.Weltkrieg]

[Details] Tschuikow, W. I.: Gardisten auf dem Weg nach Berlin. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1976. 8°, OLw., Guter Zustand, Papier minimal gebräunt. 527 S.
1. Aufl. Mit einigen Abb. auf Tafeln, Kartenskizzen im Anhang. [2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Unger; Hellmuth: Die Männer von Narvik. Ein Buch der Kameradschaft. Oldenburg i. O. / Berlin, Gerhard Stalling Verlagsbuchhandlung, 1941. 8°, OHLw., Guter Zustand, Rücken leicht gebleicht, Ecken bestoßen; komplett und voll intakt. 231 S.
Mit einem zweifarbigen Bild des Generals Dietl auf einer Kunstdrucktafel und 17 Zeichnungen im Text von Prof. F. Trenk. Kartenskizze im Vorsatz. [2.Weltkrieg]

[Details] Vrba, L.: Durchbruch bei Avranches. 1944 - Entscheidungsschlacht an der Invasionsfront. Rastatt, Pabel Moewig, 1994. Kl.-8°, Paperback, Guter Zustand. 124 S. [2.Weltkrieg]

[Details] Wassilewski, A. M.: Sache des ganzen Lebens. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1977. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randrissig, Gilbungen. 358 S.
1. Aufl., einige Abb. auf Tafeln. [2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Williamson, Gordon: Die SS - Hitlers Instrument der Macht. Klagenfurt, Kaiser, 1999. 4°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 255 S. ISBN: 3704360376.
Mit zahlr. Abb. - Neuauflage. [2.Weltkrieg]

[Details] Winarow, Iwan: Kämpfer der lautlosen Front. - Erinnerungen eines Kundschafters. Memoirenreihe. Berlin, Militärverlag der DDR, 1976. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 230 S.
1. Aufl. [2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Wjasankin, I.: Stabschef im Garderegiment. Memoirenreihe. Moskau, Berlin, Verlag Progress / Militärverlag der DDR, 1982. 8°, OLw., Sehr guter Zustand. 284 S.
1 Frontispiz, einige Abb. auf Tafeln. [2. Weltkrieg, Memoiren, Autobiographie] [2.Weltkrieg]

[Details] Wladimow, Georgi: Der General und seine Armee. Aus dem Russischen von Antje Leetz. Augsburg, Weltbild, 2006. 8°, OPp., Sehr guter Zustand, Anstreichungen. 505 S. ISBN: 3828905641. [2.Weltkrieg]

[Details] Die Entwicklungsgeschichte der Erde. Brockhaus-Taschenbuch der Geologie. Mit einem ABC der Geologie. Leipzig, VEB F.A. Brockhaus Verlag, 1961. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, Schutzumschl. minimal randrissig, kl. Fehlstelle. 772 S.
Nachdruck der 2. Aufl., zahlr. Textabb., Karten, s/w Tafeln. Anlage fehlt leider. [Geologie] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Kleine Enzyklopädie Natur. Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, 1966. 8°, OLw., Guter Zustand, Seiten randgebräunt. 880 S.
Über 500 Strichzeichnungen, 80 einfarbige Bildtafeln, 24 mehrfarbige Bildtafeln und eine Weltkarte. 16. überarbeitete Auflage. [Natur Astronomie, Maßeinheiten Erde, Pflanzen Mensch Tiere] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Alissow / Drosdow / Rubinstein: Lehrbuch der Klimatologie. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1956. Gr.-8°, OLw., Sehr guter Zustand. 536 S.
Sachregister im Anhang, 6 Beilagen (kpl.). [Klimatologie] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Arndt, A.: Kleines Formellexikon. (Mathematik, Physik, Chemie u.a. Ingenieurwissenschaften). Berlin, VEB Verlag Technik, 1961. 8°, OLw., Guter Zustand. 447 S.
[Formeln, Lexikon] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Arndt, A.: Kleines Formellexikon. Enthält Formeln aus Mathematik, Physik, Chemie und bringt die wichtigsten Formeln für alle Berufsgruppen des Metallgewerbes einschließlich Kraftfahrzeugtechnik und Elektrotechnik. Berlin, VEB Verlag Technik, 1961. Kl.-8°, OLw., Sehr guter Zustand, Papier leicht gebräunt. 431 S.
[Formel Formeln] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Briggs / Peat: Die Entdeckung des Chaos. Eine Reise durch die Chaos-Theorie. München, DTV / Deutscher Taschenbuchverlag, 1993. 8°, Paperback, Guter Zustand, leichte Verfärbung des Einbandes, Anstreichungen des Vorbesitzers auf einigen Seiten (Kuli). 330 S. ISBN: 3423303492.
2. Auflage, mit 120 Abb., aus dem Amerikanischen von Carl Carius, Anhang: Literaturverzeichnis und Personenregister. [Physik, Chaostheorie] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Butze, Herbert: Mit Barometer und Pilotballon. Leichtverständliche Wetterkunde für groß und klein. Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1954. 8°, OHLw. m. Schutzumschl., Guter Zustand, Umschl. leicht beschädigt. 271 S.
Mit zahlr. Abb. [Meteorologie, Kinderbuch] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Dennis, Jerry: Wenn es Frösche und Fische regnet. Unglaubliche Phänomene zwischen Himmel und Erde. Wiesbaden, Marix Verlag GmbH, 2005. 8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 377 S. ISBN: 3865390226.
Mit Illustrationen von Glenn Wolf. Deutsch von Sebastian Vogel. [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Foradori, Ernst: Grundgedanken der Teiltheorie. Leipzig, Hirzel, 1937. 8°, Broschur, Guter Zustand, äußerl. kl. Flecken. 79 S.
42 Abb. [Mathematik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Graetz, Leo: Die Atomtheorie in ihrer neuesten Entwicklung. Sechs Vorträge. Stuttgart, J. Engelhorns Nachf, 1925. 8°, Broschur, Rücken etwas ausgebleicht, Bibl.vermerke. 108 S.
42 Abb., 5. verm. Aufl. [Physik, Spektographie, Bohr] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Grimsehl: Lehrbuch der Physik. (Ausgabe in 4 Bänden, vollständig) Band I: Mechanik-Akustik-Wärmelehre. Band II: Elektromagnetisches Feld. Band III: Optik. Band IV: Struktur der Materie. Leipzig, B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, 1965, 1963, 1962, 1964. Gr.-8°, OLw., Gute Erhaltung, wenige Stockflecken im Vorsatz. 653 / 583 / 457 / 759 S.
Hochschullehrbücher mit vielen Abbildungen [Hochschule Physik, Physiktheorie] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Grötzsch, Helmut: Dresden - Mathematisch - Physikalischer Salon. Fotografie: Jürgen Karpinski. Leipzig, VEB E. A. Seemann Verlag, 1979. 4°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter bis guter Zustand. Schutzumschlag leicht randrissig. 195 S.
2. Auflage. [Zwinger, Sammlung, Dresden] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Günther, Hanns: Was ist Magnetismus? Stuttgart, Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde; Franckh'sche Verlagshandlung, 1927. 8°, OLw., Guter Zustand. 78 S.
Mit 59 Textabb. [Physik, Magnet] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Hollitscher, Walter: Die Entwicklung im Universum. Berlin, Aufbau-Verlag, 1951. 8°, OHLw., Guter Zustand, äußerl. etwas gegilbt. 199 S.
Anhang mit Abb. auf Tafeln. [Astronomie, Astrophysik, Philosophie] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Hosemann, Prof. Dr. Med. H.: Die Grundlagen der Statistischen Methoden für Mediziner und Biologen. Stuttgart, Georg Thieme Verlag, 1949. Gr.-8°, OLw., Guter Zustand, Seiten leicht randgebräunt. 127 S.
Mit 29 Abbildungen, 1 Tafel und 36 Tabellen, Geleitwort von Prof. Dr. Med. Heinrich Martius. [Mathematik, Statistik, Medizin] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Humboldt, Alexander von: Ansichten der Natur. Ein Blick in Humboldts Lebenswerk ausgewählt und eingeleitet von Herbert Scurla. Berlin, Verlag der Nation, 1959. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Umschl. m. leichten Gebr.spuren, Buch selbst sehr gut erhalten. 549 S.
1. Aufl., einige Abb. [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Jander / Blasius: Lehrbuch der analytischen und präparativen anorganischen Chemie. Leipzig, S. Hirzel Verlag, 1973. Gr.-8°, OLw., Vord. Deckel leicht fleckig; komplett und voll intakt. 541 S.
8.-10. neu bearb. und erw. Auflage. [Chemie] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Kaiser, Karl: Der Luftstickstoff und seine Verwertung. Aus Natur und Geisteswelt. 313. Bändchen. Leipzig, Verlag von B. G.Teubner, 1910. Kl.-8°, OPp., Guter Zustand, etwas äußerlich gegilbt. 101 S.
13 Textabb. [Chemie] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Kamke, E.: Differentialgleichungen reeller Funktionen. Reihe: Mathematik und ihre Anwendungen in Physik und Technik. Hrsg.: Kamke u. Kratzer. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G, 1952. 8°, OLw., Guter Zustand, Besitzervermerk im Vorsatzbereich, innen sauber. 442 S.
Nachdruck der Aufl. von 1930/43. [Mathematik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Kießling / Körner: Anleitung zum Lösen physikalischer Aufgaben. Leipzig, VEB Fachbuchverlag, 1976. 8°, OPp., Sehr guter Zustand, 127 S.
5. Aufl., 56 Bilder, 1 Beilage. [Physik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Kitaigorodski, A.: Unwahrscheinliches - möglich oder unmöglich? Moskau, Leipzig, Mir / VEB Fachbuchverlag, 1977. 8°, Paperback, Guter Zustand, Kanten leicht beschabt. 252 S.
38 Bilder, 2. Aufl. Populärwissenschaftliche Abhandlung zu Problemen der Wahrscheinlichkeitstheorie. [Mathematik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Kohlmann, W.: Große Multiplikationstabelle im Zahlenraume von 2 x 2 bis 1000 x 1000. Zugleich Universal - Preisberechner für alle Länder, deren Rechnungsmünze in 100 Einheiten geteilt ist. Eilenburg, Verlag von C. W. Offenhauer, o.J. (ca. 20er Jahre). 4°, OHLw., Guter Zustand. 224 S.
I. Abteilung. 2 x 2 bis 100 x 1000. [Mathematik, Rechenhilfe] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Konen, Heinrich: Physikalische Plaudereien. Gegenwartsprobleme und ihre technische Bedeutung. Bonn, Verlag der Buchgemeinde, 1941. Gr.-8°, OHLw., Äußerl. leicht unfrisch, Papier etwas gebräunt; komplett und intakt. 384 S.
111 Abb., biogr. Anhang, Register. [Physik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Kordemski, B. A.: Köpfchen, Köpfchen. Mathematik zur Unterhaltung. Leipzig / Jena / Berlin, Urania - Verlag, 1965. Gr.-8°, OLw., Guter Zustand, Kopfschnitt etwas gebräunt und stockfleckig, komplett und voll intakt, Inneres sauber. 328 S.
4. Aufl., Übersetzung von Dr. Klemens Junge. Zahlr. Abb., Beispielaufgaben. [Mathematik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Kuchling, Horst: Physik. Nachschlagebücher für Grundlagenfächer. Leipzig, VEB Fachbuchverlag, 1972. 8°, OPlastikfolie, Sehr guter Zustand, Papier minimal randgebräunt. 396 S.
9. Aufl., 310 Bilder, 37 Tabellen. Niveau: Ingenieurhochschulen der DDR im Grundstudium. Beilage: Übersicht zu physikalischen Einheiten. [Physik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Landau / Lifschitz: Lehrbuch der theoretischen Physik. In deutscher Sprache herausgegeben von Prof. Dr. Gerhard Heber, Karl-Marx-Universität Leipzig. Hier: Ouantenmechanik. Band III. In deutscher Sprache herausgegeben von Prof. Dr. Gerhard Heber, Karl-Marx-Universität Leipzig. Berlin, Akademie-Verlag, 1966. 8°, OLw., Sehr guter Zustand. 638 S.
2., berichtigte Aufl., mit 54 Abb., 11 Tabellen. Einzelband zum Komplettieren! [Physik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Landau / Lifschitz: Lehrbuch der theoretischen Physik. In deutscher Sprache herausgegeben von Prof. Dr. Paul Ziesche im Auftrag der Sektion Physik der Technischen Universität Dresden. Hier: Elastizitätstheorie. Band VII. In deutscher Sprache herausgegeben von Prof. Dr. Hans-Georg Schöpf, Technische Universität Dresden. Berlin, Akademie-Verlag, 1975. 8°, OLw., Sehr guter Zustand. 183 S.
4. Aufl., mit 28 Abb. Einzelband zum Komplettieren! [Physik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Landau / Lifschitz: Lehrbuch der theoretischen Physik. In deutscher Sprache herausgegeben von Prof. Dr. Paul Ziesche im Auftrag der Sektion Physik der Technischen Universität Dresden. Hier: Klassische Feldtheorie. Band II. In deutscher Sprache herausgegeben von Prof. Dr. Hans-Georg Schöpf, Sektion Physik der Technische Universität Dresden. Berlin, Akademie-Verlag, 1977. 8°, OLw., Sehr guter Zustand. 481 S.
7., bearb. Aufl., mit 25 Abb. Einzelband zum Komplettieren! [Physik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Langbein / Werkmeister: Elektrische Meßgeräte. - Genauigkeit und Einflußgrößen. Reihe: Technisch-physikalische Monographien. Herausgegeben von Prof. Dr. phil. habil. Rudolf Sewig. Band 2. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G, 1959. 8°, OLw., Sehr guter Zustand. 251 S.
3., neubearbeitete Aufl., 208 Abb. [Physik messen, Elektrotechnik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Lanius, Karl: Mikrokosmos - Makrokosmos. Das Weltbild der Physik. Leipzig, Jena, Berlin, Urania-Verlag, 1989. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, 284 S. ISBN: 3332002066.
2. Aufl. Zahlr. Abb., Skizzen. [Physik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Lindner, Helmut: Ströme - Felder - Elektronen. Eine anschauliche Elektrizitätslehre. Köln, Aulis Verlag Deubner & Co KG, 1972. Gr.-8°, OLw., Guter Zustand. Schnitt minimal verfärbt. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. 319 S. ISBN: 3761400918.
2. Auflage. [Elektrizität] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Lindow, Martin: Differentialrechnung unter Berücksichtigung der physikalisch-technischen Anwendungen mit zahlreichen Beispielen und Aufgaben. Mathematisch-physikalische Bibliothek Reihe II. Abrisse aus dem Gebiete der Mathematik und der exakten Naturwissenschaften. Leipzig, B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, 1951. 8°, Broschur, Guter Zustand, Randgilbungen. 122 S.
[Mathematik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Mangoldt / Knopp: Einführung in die höhere Mathematik. Für Studierende und zum Selbststudium. Erster und zweiter Band. Leipzig, S. Hirzel Verlag, 1958. Gr.-8°, OLw., Guter Zustand. 563/624 S.
11. Aufl., 231 Textfiguren. [Mathematik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Matthews, Robert: Und Gott hat doch gewürfelt. Die letzten Rätsel der Naturwissenschaften. München, Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf., 1994. 8°, Paperback, Guter Zustand, Einband minimal berieben, Seiten minimal gegilbt. 392 S. ISBN: 3426772418.
[Physik, Biologie] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Paulos, John Allen: Von Algebra bis Zufall. Streifzüge durch die Mathematik. Frankfurt / New York, Campus Verlag, 1992. 8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 291 S. ISBN: 359334713X.
Einige Abb. Aus dem Englischen von Thomas M. Niehaus. [Mathematik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Playfair, Guy Lyon und Hill, Scott: Kräfte aus dem All. Wien, Zsolnay, 1995. 8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 383 S. ISBN: 3552047085.
Mit einigen Zeichnungen. [Physik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Ploss / Roosen - Runge / Schipperges / Buntz: Alchimia. Ideologie und Technologie. München, Heinz Moos Verlag, 1970. 4°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand des Buches, Schutzumschl. etwas randig gegilbt, kl. Einrisse. 227 S.
Mit zahlr. Abb. [Chemie, Alchemie Geschichte] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Rennert / Schmiedel / Weißmantel (Hrsg.): Physik. Kleine Enzyklopädie. Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, 1988. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 727 S.
1100 Abb., 128 Tabellen, 32 einfarbige und 24 mehrfarbige Bildtafeln. 2. Aufl. [Physik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Scheid, Karl: Die Metalle. Reihe: Aus Natur und Geisteswelt. 29. Bändchen. Leipzig, B.G. Teubner, 1901. 8°, OLw., Äußerlich etwas unfrisch, Vorsatzpapier gebräunt, intakt und vollständig. 154 S.
16 Abb. [Metall] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Schenk, Gustav: Vor der Schwelle der letzten Dinge. Über die neuesten Forschungen und Erkenntnisse der Chemie und Physik. Berlin, Safari - Verlag, 1959. Gr.-8°, OLw. m. Schutzumschl., Guter Zustand, etwas randig gegilbt, Schutzumschl. mit Einrissen. 354 S.
155 Fotos auf Tafeln, 8 Textabb. [Chemie Physik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Simon, Hans und Stahl, Kurt: Mathematik. Nachschlagebücher für Grundlagenfächer. Leipzig, VEB Fachbuchverlag, 1966. 8°, OPlastik, Guter Zustand, Striche an den Schnitten. 607 S.
4., verbesserte Aufl., 514 Bilder, zahlr. Beispiele. [Mathematik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Singer / Syrbe: Repetitorium und Aufgabensammlung der Physik. Leipzig, Teubner Verlagsgesellschaft, 1971. Gr.-8°, OHLw., Guter Zustand. 311 S.
Nur Band 1! Ein Beiblatt mit Diagramm zur Entropie. [Vektor, Mechanik, Thermodynamik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Sommerfeld / Fues / Krömer: Mechanik der deformierbaren Medien. Vorlesungen über theoretische Physik Band II. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.- G, 1970. Gr.-8°, OHLw., Guter Gesamtzustand, handschriftlicher Titeleintrag auf dem Buchrücken. 446 S.
6. Auflage mit 102 Figuren. [Lehrbuch, Theoretische Physik, Vorlesungen] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Sommerfeld / Sauter: Partielle Differentialgleichungen Vorlesungen über theoretische Physik Band V. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.- G, 1966 Gr.-8°, OHLw., Guter Gesamtzustand, geringe Klebebandreste auf dem Vorsatz. 338 S.
3. Auflage mit 41 Figuren. [Lehrbuch, Theoretische Physik, Vorlesungen] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Strasser, Sylvia und Würker, Wolfgang: Sonne, Mond und Sterne. Eine Entdeckungsreise unter geheimnisvollen Himmeln. München, Heyne, 1996. Gr.-8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 272 S. ISBN: 3453097513.
Mit zahlr., meist farb. Abb. [Astronomie] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Tarski, Alfred: Einführung in die mathematische Logik. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1969. 8°, Paperback, Noch guter Zustand, äußerl. leicht beschabt, 14 S. mit Bleistift-Anstreichungen/Vermerken. 252 S.
3. Aufl. [Logik] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Thibaud, Jean: Les Rayons X. Reihe: Collection Armand Colin (Section de Physique). Paris, Librairie Armand Colin, 1930. Kl.-8°, OPp., Guter Zustand, Bibl.stempel und -vermerke. 218 S.
Zahlr. Abb., Berechnungen, Versuchsanordnungen zu den Röntgenstrahlen. [Physik, Strahlen, Röntgen Röntgenstrahlen] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] ZEITSCHRIFT: Kosmos Handweiser für Naturfreunde und Zentralblatt für das naturwissenschaftliche Bildungs- und Sammelwesen. 24. Jahrgang 1927. Stuttgart, Franckh`sche Verlagshandlung, 1927. Gr.-8°, OLw., Guter Zustand, etwas stockfleckig, Papierbräunung. 446 S.
Mit zahlr. Abb. [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] ZEITSCHRIFT: Kosmos Handweiser für Naturfreunde. 21. Jahrgang 1924. Stuttgart, Franckh`sche Verlagshandlung, 1924. Gr.-8°, HLed. d. Z., Sehr guter Zustand. 365 S.
Mit zahlr. Abb. [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Zimmermann, Gottfried (Hrsg.): Allgemeine Chemie. Von einem Autorenkollektiv. Reihe: Bausteine der Chemie. Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1988. 8°, OPp., Guter Zustand. 240 S.
9. Aufl. [Chemie] [Allg. Naturwissenschaften]

[Details] Das bayrische Allgäu. Ein Reise- und Wanderbegleiter in Wort und Bild für Sommer und Winter. Immenstadt, Verband Allgäuer Verkehrsvereine, e. V, 1925. 8°, Broschur, Leichte Gebrauchsspuren. 123 S.
Mit vielen Abb. und farb. Bildtafeln. [Alpinistik]

[Details] Die Anwendung des Seiles im Fels, im Eis, in Bergnot. Herausgegeben vom Alpenvereinszweig Bayerland E. V. Fünfzehnte neubearbeitete Auflage. München, DAV Bayerland, 1942. Kl.-8°, Broschur, Leichte Gebrauchsspuren, randig gegilbt; ansonsten intakt und komplett. 48 S.
Mit zahlr. Abb. [Bergrettung, Bergsteigen, abseilen bergen] [Alpinistik]

[Details] Barth, Hanns (Hrsg.): Jahrbuch für Bergsteiger und Schiläufer 1937. Mit einem Geleitwort des Außerordentlichen und Bevollmächtigten Botschafters in Wien Franz von Papen. Leipzig, Verlag von Breitkopf & Härtel, 1937. 8°, OPp., Rücken gedunkelt, dessen Kanten einseitig beschabt, insgesamt guter Zustand, komplett u. intakt. 162 S.
Mit vielen Abb. [Alpinismus, Schi Ski] [Alpinistik]

[Details] Braun, Blahoslav: Im Eis und Feuer der Anden. Leipzig, VEB F.A. Brockhaus, 1981. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, Schutzumschl. minimal gebraucht. 195 S.
2. Aufl., einige Abb. auf Tafeln. [Alpinistik, Bergsteigen] [Alpinistik]

[Details] Dreyer, A.: Bergsteigerbrevier. Eine Blütenlese aus den Werken alpiner Dichtkunst und Erfahrungsweisheit. München, Parcus & Co, o.J.. Kl.-8°, OPp., Guter Zustand, Rücken etwas gebleicht. 155 S.
[Bergsteigen] [Alpinistik]

[Details] Eisenmann, Eugen: Schwarze Menschen - Weiße Berge. Ruwenzori-Expedition. Zweig Stuttgart des Deutschen Alpenvereins. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung, 1939. 8°, OPp., Äußerlich sehr guter Buchzustand, durchgängig leicht stockfleckig. 92 S.
Sonderausgabe für die Heim-Buchgemeinde. Mit 52 Photos und drei Kartenskizzen. [Alpinistik]

[Details] Haensel, Carl: Der Kampf ums Matterhorn. Tatsachenroman. Reihe: Lebendige Welt. Stuttgart, J. Engelhorns Nachf, 1935. 8°, OLw., Äußerl. etwas angeschmutzt, Inneres in gutem Zustand. 189 S.
Einige Abb. auf Tafeln. [Alpinistik]

[Details] Herrligkoffer, Dr. Karl M.: Nanga Parbat 1953. Berlin, Verlag Neues Leben, 1954. 8°, OLw., Sehr guter Zustand. 254 S.
Mit 92 Abb. und 8 Vierfarbtafeln, 1 Frontispiz. [Alpinistik]

[Details] Hess, Dr. Hans: Die Gletscher. Braunschweig, Druck und Verlag von Friedrich Vieweg & Sohn, 1904. Gr.-8°, privater HLed.-Einband, Sehr guter Zustand, marmorierter Einband. 426 S.
Mit 8 Vollbildern, zahlr. Abb. im Text und 4 Karten (im Anhang). [Berge] [Alpinistik]

[Details] Messner, Reinhold: 13 Spiegel meiner Seele. München, Zürich, Piper, 1994. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 319 S. ISBN: 3492037445.
Mit zahlr. Abb. [Berge, Bergsteigen] [Alpinistik]

[Details] Messner, Reinhold: Die Freiheit, aufzubrechen, wohin ich will. Ein Bergsteigerleben. München, Zürich, Piper, 1989. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 369 S. ISBN: 3492033547.
Mit zahlr. Abb. [Berge, Bergsteigen] [Alpinistik]

[Details] Messner, Reinhold: Die großen Wände. Von der Eiger-Nordwand bis zur Dhaulagiri-Südwand. Exklusiv mit CD: Reinhold Messner erzählt: Meine großen Wände. - 13 Begegnungen mit dem Extremen. München, BLV, 2000. 4°, OPp., Sehr guter Zustand, in Original-Folie verschweißt. 216 S. ISBN: 3405159814.
Zahlr. Abb. [Alpinistik]

[Details] Messner, Reinhold: Mallorys zweiter Tod. Das Everest - Rätsel und die Antwort. München, BLV Verlagsgesellschaft, 2000. 8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 221 S. ISBN: 3405158400.
Mit zahlr. Abb. [Alpinistik]

[Details] Messner, Reinhold: Wettlauf zum Gipfel. Strategie und Taktik meiner Höchstleistungen. München, Berlin, F. A. Herbig Verlagsbuchhandlung, 1986. Gr.-8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 160 S. ISBN: 377661398X.
Mit zahlr. Abb. [Berge, Bergsteigen] [Alpinistik]

[Details] Moravetz, Bruno (Hrsg.): Das große Buch der Berge. Mit einem Vorwort von Reinhold Messner. Augsburg, Weltbild / Lizenz Hoffmann und Campe, 1993. 4°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 288 S. ISBN: 3893503773.
Mit zahlr. Abb. [Berge] [Alpinistik]

[Details] Paul, Annelies und Kurt: Hochallgäu. Dresden, Sachsenverlag, 1955. Gr.-8°, OLw. m. Schutzumschl., Leichte Beschädigungen am Schutzumschlag, Buch ansonsten gut erhalten. 70 S. mit gr. Bildanhang.
Schwarzeißaufn. [Alpinistik]

[Details] Richter, Kurt B.: Wo die hohen Gipfel ragen. Berlin, Sportverlag, 1959. 8°, OLw., Guter Zustand. 159 S.
Mit einigen Abb. auf Tafeln. [Alpinistik, Bergsteiger] [Alpinistik]

[Details] Rudolph, Fritz: Die großen Tage der Anden. Illustriert von Pedro Olmos. Berlin, Sportverlag, 1966. Gr.-8°, OLw. m. Schutzumschl., Guter Buchzustand, Schutzumschlag partiel etwas gegilbt. 275 S.
Zeichnungen und einige Abb. auf Tafeln. [Alpinistik]

[Details] Rudolph, Fritz: Himalaya Tigers. Der Kampf um das Dach der Welt. Berlin, Sportverlag, 1955. Gr.-8° OLw., Guter Zustand. 286 S.
Illustriert von Werner Kulle, zahlreiche Fotos. [Bergsteigen, Himalaja, Sport] [Alpinistik]

[Details] Satulowski, D.M.: In Firn und Fels der Siebentausender. Gipfelsiege in Mittelasien. Leipzig, VEB F.A. Brockhaus Verlag, 1964. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Umschl. m. kleinen Läsuren, gut erhalten. 480 S.
Zahlr. Abb. auf Tafeln. [Alpinistik, Bergsteigen, klettern] [Alpinistik]

[Details] Trenker, Luis: Helden der Berge. Berlin, Th. Knaur Nachf, 1940. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Schutzumschlag leicht beschädigt, mit Zueignungswidmung. 267 S.
Mit 32 Abbildungen. [Bergsteiger, Alpen, Trenker Helden Berge] [Alpinistik]

[Details] Zsigmondy, Emil: Im Hochgebirge. Wanderungen von Emil Zsigmondy. München, Bergverlag Rudolf Rother, 1929. 8°, OHLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randrissig. 270 S.
Mit s.-w. Fotos auf Tafeln. [Gebirge, Reisen] [Alpinistik]

[Details] Brackman, Arnold C.: Der goldene Gott. Das Grab des Tutanchamun und seine Entdeckung. Herrsching, Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft mbH, 1987. 8°, OPp. m. Schutzumschl., Guter Buchzustand, Seiten minimal gegilbt, Schutzumschlag minimal berieben. 255 S.
Mit zahlreichen s/w Abb. [Archäologie]

[Details] Ceram, C.W.: Götter, Gräber und Gelehrte. Roman der Archäologie. Berlin, Verlag Volk und Welt, 1980. Gr.-8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, Schutzumschl. mit minimal Rückengilbung, leicht randrissig. 456 S.
2. Aufl. Zahlr. Textabb. u. Fotos auf Tafeln [Ägypten, Maya, Antike Ceram] [Archäologie]

[Details] Ceram, C.W.: Götter, Gräber und Gelehrte. Roman der Archäologie. Hamburg, Rowohlt Verlag, o.J. (ca. 50er Jahre). 8°, OHLed., Guter Zustand, Einband leicht randbeschabt. 618 S.
Mit einigen Fotos. [Archäologie]

[Details] Gaede, Peter-Matthias (Hrsg.): Das große Buch der Archäologie. Expeditionen in mythische Welten. Hamburg, GEO im Verlag Gruner + Jahr, 2003. 4°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randbestoßen. 248 S.
1. Aufl., zahlr. Abb. Archäologische Untersuchungen u. a. zu: Hieroglyphen, Anasazi, Hatschepsut, Dschingis Khan, Chinas erstem Kaiser, Mumien, Herakleion, Maya, Mochica, Zeugma. [Archäologie]

[Details] Germer, Renate: Mumien. Düsseldorf, Patmos Verlag GmbH & Co. KG, 2005. 8°, OPp., Guter Zustand, Seiten minimal gegilbt. 197 S. ISBN: 349196153X.
Mit s/w Abb. [Archäologie]

[Details] Hartenstein, Elisabeth: Tausend Jahre wie ein Tag. Eine Geschichte der Höhlenforschung. Leipzig, Jugendbuchverlag Ernst Wunderlich, 1957. 8°, OHLw., Guter Zustand. 141 S.
Zahlr. Textabb. von Hans Happach u. 16 Tafeln nach Fotos. [Höhle Speläologie] [Archäologie]

[Details] Herrmann, Joachim (Hrsg.): Archäologie in der Deutschen Demokratischen Republik. Denkmale und Funde. Band 1: Archäologische Kulturen, geschichtliche Perioden und Volksstämme. Band 2: Fundorte und Funde. Leipzig / Jena / Berlin, Urania - Verlag, 1989. Gr.-8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, SU fast unversehrt. 343 / 879 S.
2 Bände. Textabb., Register. [Archäologie]

[Details] Hoppenhaupt, M. E.: Ausführliche Beschreibung eines alten Heydnischen Grabes. Faksimiledruck zum hundertjährigen Bestehen des Landesmuseums für Vorgeschichte Halle (Saale) bearbeitet und herausgegeben von Dieter Kaufmann und Waldemar Matthias. Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1984. 4°, OLw. m. OSchutzumschl., Sehr guter Zustand, SU minimal gebraucht. 47 S.
Reihe: Veröffentlichungen des Landesmuseums für Vorgeschichte in Halle Band 37. Reproduktion des Original-Dokuments, gedruckte Textfassung, einige Abb. des Grabes. [Grab] [Archäologie]

[Details] Hungerbühler / Brehm: Pioniere der Archäologie. Herausgegeben von Eberhard Hungerbühler. Stuttgart, Hamburg, München, Deutscher Bücherbund / Lizenz von Carl Ueberreuter, o.J.. Gr.-8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 190 S.
Kartenskizzen, Bilder und Zeichnungen. Themen u.a.: Schliemann, Winckelmann, Evans, Koldewey, Carter, Humpoldt, Heyerdahl. [Archäologie]

[Details] Jacobi. Bernhard: Tore, Tempel und Paläste. Ein Gang durch versunkene Städte. Leipzig, Prisma Verlag, 1961. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Leichte Beschädigungen am Schutzumschlag, Buch ansonsten gut erhalten. 366 S.
Mit 36 Tafeln nach Fotos sowie Federzeichnungen von Hans Happach. [Antike] [Archäologie]

[Details] James, T.G.H.: Pharaos Volk. Leben im alten Ägypten. Frankfurt am Main, Wien, Büchergilde Gutenberg, o.J.. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Guter Buchzustand, Seiten minimal gegilbt, Schutzumschlag minimal berieben. 310 S.
Mit s/w Abb. [Archäologie]

[Details] Kahlke, H.-D.: Ausgrabungen auf vier Kontinenten. Leipzig, Jena, Berlin, Urania-Verlag, 1969. Gr.-8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, Schutzumschl. etwas randrissig. 217 S.
2. Aufl., Abb. auf Tafeln, Textabb., Literatur- und Fachwörterverzeichnis. [Frühgeschichte] [Archäologie]

[Details] Kahlke, Hans-Dietrich: Ausgrabungen in aller Welt. Leipzig, Jena, Berlin, Urania-Verlag, 1972. Gr.-8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, Schutzumschl. minimal am Rand beschabt. 223 S.
Mit zahlr. Textabb. und Abb. auf Tafeln. [Archäologie]

[Details] Linde, Günther und Brettschneider, Edmund: In die Vergangenheit getaucht. Archäologen forschen nach Schiffen und Städten auf dem Meeresgrund. Leipzig, VEB F.A. Brockhaus Verlag, 1966. 8°, OLw., Guter Zustand. 248 S.
Mit vielen s.-w. Fotos auf Tafeln. [Forschung, Ausgrabungen, tauchen] [Archäologie]

[Details] Mandel, Gabriel: Das Reich der Königin von Saba. Archäologen graben im Paradies und enträtseln die Frühgeschichte Arabiens. München, Scherz Verlag, 1976. 8°, OPp., Guter Zustand, Rücken gebleicht. 267 S.
Mit zahlreichen Abbildungen, Karten und Fotografien. [Archäologie] [Archäologie]

[Details] Rasumow / Chasin: Versinkende Städte. Moskau, Leipzig, Verlag Progress / BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, 1984. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal randrissig. 153 S.
Mit 46 Abbildungen. [Archäologie] [Archäologie]

[Details] Ross / Robins: Der Tod des Druidenfürsten. Die Geschichte einer archäologischen Sensation. Aus dem Englischen von Uta Haas. Köln, Vgs Verlagsgesellschaft, 1990. 8°, OPp. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, 176 S. ISBN: 3802521927.
1. Aufl., Kartenskizzen, Abb. auf Tafeln. [Kelten Druiden] [Archäologie]

[Details] Schaal, Hans: Griechische Vasen und figürliche Tonplastik in Bremen. Abhandlungen und Vorträge herausgegeben von der Bremer Wissenschaftlichen Gesellschaft. Jahrgang 7, Heft 1/2, September 1933. Bremen, Gustav Winters Buchhandlung Franz Quelle Nachf, 1933. 8°, Broschur, Guter Zustand, etwas lichtrandig gebleicht. Nicht aufgeschnitten. 81 S.
[Kunst Vase Plastik, Bremen] [Archäologie]

[Details] Schlette, Friedrich: Archäologische Geheimnisse unserer Heimat. Berlin, Verlag Neues Leben, 1985. 8°, OPp., Guter Zustand, Kanten leicht beschabt. 266 S.
Zahlr. Abb. [Archäologie]

[Details] Seton-Williams, M. V.: Tutanchamun. Der Pharao. Das Grab. Der Goldschatz. Luxembourg, Hasso Ebeling Verlag, 1980. 4°, OLw. m. Schutzumschl., Guter Zustand, Seiten und Schutzumschlag leicht randgegilbt. 207 S. ISBN: 3810517062.
Mit 155 farb. Abb. [Archäologie]

[Details] Uspenski / Schneider: Versiegelt mit sieben Siegeln. Archäologische Skizzen. Leipzig, VEB F. A. Brockhaus Verlag, 1967. 8°, OLw., Guter Zustand, Papierbräunung. 292 S.
2. Aufl. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln, 1 Karte. [Archäologie]

[Details] Vandenberg, Philipp: Der vergessene Pharao. Unternehmen Tut-ench-Amun das größte Abenteuer der Archäologie. München, Orbis Verlag für Publizistik GmbH, 1988. 8°, OPp. m. Schutzumschl., Guter Buchzustand, Seiten leicht gegilbt, Schutzumschlag minimal berieben. 352 S.
Mit s/w und farb. Abb. [Antike, Geschichte] [Archäologie]

[Details] ZEITSCHRIFT: Archäologie in Sachsen - Anhalt 2. Herausgeber: Archäologische Gesellschaft in Sachsen - Anhalt e. V. Halle (Saale), 1992. 4°, Broschur, Sehr guter Zustand. 33 S.
Zweites Heft der Zeitschrift! Themen / Regionen: Luftbilder, Grabungen Trasse Hannover - Berlin, Nordharzvorland, Kleinalsleben, Osterwohle, Halberstadt, Grabräuber. [Sachsen-Anhalt] [Archäologie]

[Details] ZEITSCHRIFT: Archäologie in Sachsen - Anhalt. Herausgeber: Archäologische Gesellschaft in Sachsen - Anhalt e. V. Halle (Saale), 1991. 4°, Broschur, Sehr guter Zustand. 35 S.
Erstes Heft der Zeitschrift! Themen / Regionen: Halle, Denkmalschutzgesetz, Bodendenkmalpflege, Jungsteinzeit, Neolithikum, Grabfunde Mansfelder Hochfläche, Gommern Fürstengrab, Merseburg. [Sachsen-Anhalt] [Archäologie]

[Details] 1917 - 1927. Festschrift des 'Sächsischen Heims'. Landes - Siedlungs - u. Wohnungsfürsorgegesellschaft m.b.H. in Dresden. Das 'Sächsische Heim'. Düsseldorf, Verlag: Küthe & Co, 1927. 4°, OHLw., Guter Zustand, äußerl. etwas lichtrandig gegilbt, Inneres komlett, intakt, sehr gut erhalten. 22 S. Text, dann Abb., Werbung,
[Festschrift] [Architektur/Bauwesen]

[Details] 200 American Dreamhomes mit Ansichten und Original Grundrissen von Amerikas Top Designern. Klassische und moderne Traumhäuser im Country Stil. Seevetal, concept Home Planners, o.J.. 4°, Paperback, Sehr guter Zustand. 210 S. ISBN: 3931946002.
Zeichnungen und Grundrisse. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Barcelona. Stadt und Architektur. Essay Josep Maria Montaner. Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1997. 4°, Paperback, Sehr guter bis guter Zustand. 300 S. ISBN: 3822804452.
Mit vielen Fotos im Text. [Spanien, Barcelona] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Berichte über die Tätigkeit der Bau- und Kunstdenkmalpflege in den Jahren 1989 - 1990. Niedersächsische Denkmalpflege. Veröffentlichung des Niedersächsischen Landesverwaltungsamtes - Institut für Denkmalpflege. Hrsg.: Christiane Segers-Glocke. 14. Band. Hannover, Niedersächsisches Landesverwaltungsamt, 1992. Gr.-8°, OPp., Guter Zustand, handschr. Widmung im Vorsatz. 366 S. ISBN: 3875853148.
Mit zahlr. Abb., Zeichnungen, Skizzen. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Denkmalpflege in Sachsen - Anhalt. 11. Jahrgang 2003 - Heft 1. Herausgegeben vom Landesamt für Denkmalpflege Sachsen-Anhalt. Berlin, HUSS-MEDIEN / Verlag für Bauwesen, 2003. 4°, Broschur, Sehr guter Zustand. 88 S.
Hauptthema: Kirchen und Denkmalpflege. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Denkmalpflege in Sachsen - Anhalt. 3. Jahrgang 1995 - Heft 1. Herausgegeben vom Landesamt für Denkmalpflege Sachsen-Anhalt. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1995. 4°, Broschur, Sehr guter Zustand. 104 S.
Themen u.a.: Merseburg - Neumarktkirche, Salzwedel - Alte Münze, Havelberger Domstift. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Der öffentliche Raum. 3. internationaler Frankfurter Städtebau - Diskurs / Deutsches Architektur - Museum 26. Februar 1999. Herausg. vom Magistrat der Stadt Frankfurt am Main... Frankfurt am Main, 2000. 4°, Paperback, Sehr guter bis guter Zustand. Einband leicht abgegriffen. 92 S.
Mit Abbildungen im Text. [Stadt, Öffentliche Bauten] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Deutsche Bürgerhäuser. Dresden, Sachsenverlag, 1955. Gr.-8°, Broschur m. Schutzumschl., Guter Buchzustand, Einband und Seiten minimal gegilbt, Schutzumschlag minimal randrissig. 13 S.
Mit zahlreichen s/w Abb. im Anhang, mit einem Vorwort von Wolfgang Joho. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Für ein natur - und menschengerechteres Bauen - HUNDERTWASSER ARCHITEKTUR. Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1996. 4°, OLw. mit dekorativem Pappüberzug. Sehr guter Zustand. 317 S. ISBN: 3822885940.
Mit vielen Fotos im Text. [Hundertwasser] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Grunstücksplan (Aufriss) eines Wohnhauses der Angerstraße in Wörlitz, nebst Aufriss der Nebengebäude gehörig: Webermeister F. Leiter. Gezeichnet: Februar 1892, H. Lauke. 2 Genehmigungsvermerke mit Behördensiegeln. Material: dicker Zeichenkarton. 53x37,5 cm. Beidseitig Einrisse an den Faltkanten, minimale Gebr.spuren.
Noch sehr gute Erhaltung. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Handbuch Gebäudesystemtechnik - Grundlagen. Europäischer Installations Bus. Frankfurt am Main, WFE, 1997. 8°, Paperback, Sehr guter Zustand. 353 S.
4., überarbeitete Auflage. Herausg.: Zentralverband Elektrotechnik - und Elektronikindustrie e. V. [Elektrotechnik, Elektronik, Gebäudeausstattung] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Hans Scharoun, 2 Bände. Eine Ausstellung zum 100. Geburtstag des Architekten Hans Scharoun vom 19.09.1993 bis 17.10.1993 in der Kunsthalle Bremerhaven. Bremerhaven, Herausgegeben vom Senator für Kultur- und Ausländerintegration der Freien Hansestadt Bremen und dem Kulturamt der Seestadt Bremerhaven, 1993. 4°, Paperback, Guter Zustand, Einband leicht beschabt und bestoßen. 93 S.
Band I: Visionen und Modelle, Band II: Bauten und Entwürfe für Bremerhaven und Bremen, zahlreiche s/w Abb.. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Heraklith. Technische Anleitungen. Simbach am Inn, Deutsche Heraklith A. G, o.J. (ca. 30er Jahre). 8°, Broschur, Sehr guter Zustand. 95 S.
Eingangsstempel von 1934 auf der Titelseite. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Neue Einfamilienhäuser in den USA. Die neuesten Entwicklungen im Einfamilienhausbau dargestellt in 30 Beispielen. Herausgegeben von Oscar Riera Ojeda unter Mitarbeit von Lucas Guerra. Zürich, Karl Krämer Verlag, 1995. 4°, Paperback, Sehr guter Zustand. 261 S. ISBN: 3782811313.
Farbfotos aus verschiedenen Blickwinkeln zu jedem Haus, sowie detaillierte Grundrisse. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Neue Synagoge Berlin. Wiederaufbau als Centrum Judaicum. Fotografien von Günter Krawutschke. Mit einem Geleitwort von Hermann Simon, Nachgedanken von Dieter J. Opitz und Anmerkungen zum Bau von Bernhard Leisering. Berlin, Berliner Morgenpost, 1995. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. nicht paginiert,
1. Aufl. Abb. zum Altzustand, zum Ergebnis und Detailzeichnungen. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Abraham / Hacker (Hrsg.): Das Gesamte Baugewerbe. - Ein Lehr- und Handbuch für Studium und Praxis. - Der Tiefbau. Hier: Band I: Wasser- und Brücken-Bau. Band II: Bauten für Verkahrszwecke. Band III. [ohne Titel] und 1 Band Tafeln. Wien, Schallehn & Wollbrück, [1913-14]. Gr.-8°, OHLeder, Insgesamt sehr guter Zustand, Rückenleder Band 2 und 3 gebleicht. je Band ab 500 S.,
Reich illustriert. Anthologie von selbständ. Beiträgen zu den einzelnen Themen mit jeweiligem Register. Der Tafelband enth. kleine themenbezogene Broschuren mit ergänzenden Abbildungen. RARITÄT! Selbst. Teil der urspr. 10-bänd. Ausgabe. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Adamiak, Josef: Schlösser und Gärten in Mecklenburg. Leipzig, VEB E. A. Seemann Verlag, 1980. 4°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 283 S.
3., durchges. Aufl., zahlr. Abb. [Baukunst] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Ahrens / Ellison / Sterling: Erdbedeckte Häuser. Grundlagen - Beispiele - Energiedaten. Düsseldorf, Beton-Verlag, 1983. 4° (quer), OPp., Guter Zustand, äußerl. minimal beschabt; komplett und voll intakt. 125 S. ISBN: 3764001690.
Zahlr. Abb. Titel der amerikan. Originalausgabe: Earth Sheltered Houses. Plans and Designs. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Amsoneit, Wolfgang: Contemporary European Architects. Volume I. Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1994. 4°, Paperback, Sehr guter bis guter Zustand. 160 S. ISBN: 3822897531.
Mit vielen Bildern im Text. Text in Englisch, Deutsch und Französisch. [Architekten, Europa] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Appel, Reinhard (Hrsg.): Die Dresdner Frauenkirche. 'Aus Ruinen auferstanden...' Zerstörung - Mahnmal - Wiederaufbau. Bergisch Gladbach, LiCo Verlags- und Werbegesellschaft, 2005. 4°, OPp., Sehr guter Zustand. 191 S.
Mit zahlr. Abb. [Dresden] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Autorenkollektiv: Dorfanger Boberg - Ein urbanes Quartier am Stadtrand. Fotos: Markus Kröger und Markus Dofmüller. Hamburg - München, Dölling und Galitz Verlag, 2001. 4°, OPp., Sehr guter bis guter Zustand. Minimale Gebrauchsspuren am Einband. 166 S. ISBN: 3933374855.
1. Auflage. [Wohnen, Stadtentwicklung] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Backe, Hans: Werkstoffkunde für die Bauindustrie. Berlin, VEB Verlag für Bauwesen, 1970. Gr.-8°, OHLw., Guter Zustand, Kanten minimal beschabt, Papier etwas gebräunt. 344 S.
9. überarb. Aufl., 156 Bilder, 62 Tafeln. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Badstübner, Ernst: Die Stadtkirchen der Mark Brandenburg. Herausgeber: Karl Wagner. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt GmbH, 1983. 4°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 215 S.
2. Aufl., farb. und s/w Abb., Grundrisse, Register. [Kirche, sakrale Kunst] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Badstübner, Ernst: Kirchen der Mönche. Die Baukunst der Reformorden im Mittelalter. Berlin, Union Verlag, 1980. Gr.-8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 289 S.
1. Aufl., farb. und s/w Abb., Grundrisse, Anhang. [Kirche, Kloster] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Baier / Ende / Oltmanns / Rechlin / Trost: Die Bau- und Kunstdenkmale in der DDR - Bezirk Neubrandenburg. Herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege. Berlin, Henschelverlag, 1982. 8° (quer), OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, Schutzumschl. minimal randrissig. 492 S.
Mit 772 Abb. ud 15 Übersichtskarten. Widmungseinklebung im Vorsatz. Enth. damal. Kreise: Altentreptow, Anklam, Demmin, Malchin, Neustrelitz, Pasewalk, Prenzlau, Röbel, Strasburg, Templin, Teterow, Ueckermünde, Waren. [Neubrandenburg] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Baldauf, Heinrich: Hochgradig statisch unbestimmte Tragwerke. Leipzig, S. Hirzel Verlag, 1956. Gr.-8°, OLw., Sehr guter Zustand. 215 S.
165 Abb., Hochschullehrbuch der DDR. [Statik] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Bartmann-Kompa / Kutschmar / Karn: Bezirk Potsdam. Reihe: Architekturführer DDR. Berlin, VEB Verlag für Bauwesen, 1981. 8°, Paperback, Sehr guter Zustand. 160 S.
1. Aufl. Kartenskizzen, zahlr. Abb. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Becker / Pfau / Tichelmann: Trockenbau Atlas. Grundlagen - Einsatzbereiche - Konstruktionen - Details. Köln, Verlagsgesellschaft Rudolf Müller GmbH, 1998. 4°, OPp., Guter Zustand, minimal schiefgelegen. 356 S. ISBN: 3481013701.
472 Abb, 2., durchgesehene Aufl. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Biehayn / Haupt: Vermessungskunde für Bauwesen Lehrbrief 4. Lehrbriefe für das Fachschul-Fernstudium. Herausgeber: Zentralstelle für das Fachschul-Fernstudium, Dresden. Leipzig, Fachbuchverlag, 1954. 8°, Broschur, Guter Zustand, Randgilbungen. 114 S.
Anlage: Höhen- und Lageplan einer Bahnstrecke. [Vermessung] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Böhle, Karl-Heinz und Piltz, Georg: Burgen und Schlösser. Leipzig, VEB F. A. Brockhaus, 1981. 4°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand, Umschlag mit minimalen Einrissen. 203 S.
Mit zahlr. farb. und s/w Abb. [Burg, Schloß] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Böhle, Karl-Heinz und Piltz, Georg: Burgen und Schlösser. Leipzig, VEB F. A. Brockhaus, 1981. 4°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Zustand. 203 S.
Mit zahlr. farb. und s/w Abb. [Burg, Schloß] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Bolduan / Goralczyk / Mehlan / Weiss: Karl Friedrich Schinkel 1781 - 1841. Aus seinem Berliner Schaffen. Berlin, Berlin - Information, 1981. Gr.-8°, OPp., Sehr guter Zustand. 84 S.
Mit zahlr. Abb. [Berlin, Architektur] [Architektur/Bauwesen]

[Details] Braun-Feldweg, Wilhelm: Schmiedeeisen und Leichtmetall am Bau. Kunstschmiede- und Schlosserarbeiten. Ravensburg, Otto Maier, 1952. 4°, OHLw., Guter Zustand, partiell leicht gebleicht. 117 S.
Reich illustriert, detailierte Zeichnungen. [Architektur/Bauwesen]

[Details] Büttner / Schröder / Stepansky: Kunstdenkmäler der Bezirke Berlin/DDR und Potsdam. Bildband. Berlin, Akademie-Verlag, 1987. 8°, OLw. m. Schutzumschl., Guter Buchzustand, Seiten minimal gegilbt, Schutzumschlag minimal berieben. 168 S.
Sehr umfangreicher Bildteil. [Architektur/Bauwesen]

Weiter