Leipziger Antiquariat
Inhaber: Henry Rietdorf
Ritterstr. 16
D-04109 Leipzig

Seite 1

[Details] Friedrich Nietzsche.- Althaus, Horst. Friedrich Nietzsche. Das Leben eines Genies im 19. Jahrhundert. Berlin. Ullstein Verlag, 1993. 8°. 19,0 x 12,2 cm. 619 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Ullstein Buch, 35307, ISBN: 354835307x.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, mit einigen Anstreichungen, Schnitt gering fleckig. [Biographien, Philosophie, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Richard Wagner und Albert Niemann.- Altmann, Wilhelm (Hrsg.). Richard Wagner und Albert Niemann. Ein Gedenkbuch mit bisher unveröffentlichten Briefen, besonders Wagners, Bildern und einem Faksimile. Berlin. Verlag Georg Stilke, 1924. mit Frontispiz (Foto Albert Niemanns Geburtshaus), 8°. 22,0 x 15,5 cm. 263 Seiten, mit Farbkopfschnitt, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Wilhelm Altmann,
In gutem Zustand. zwei Blatt am Vorderschnitt herstellungsbedingt etwas unsauber beschnitten, ansonsten frisches, sauberes Exemplar. Nebst einer Charakteristik Niemanns von Dr. Gottfrid Niemann. [Biographien, Künstler, Musiker, Musik] [Biographien]

[Details] Honecker, Erich.- Andert, Reinhold und Wolfgang Herzberg. Der Sturz. Honecker im Kreuzverhör. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1991. 2. Auflage, mit Fotos und Dokumenten, 8°. 22,0 x 13,5 cm. 455 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Vorwort von Andert, Reinhold u. Wolfgang Herzberg, ISBN: 3351020600.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Politik, Geschichte, DDR-Geschichte] [Biographien]

[Details] Anna Magdalena Bach.- anonym. Die kleine Chronik der Anna Magdalena Bach. Leipzig. Koehler & Amelang, 1934. 8.Auflage, mit einigen Illustrationen, 8°. 18,9 x 13 cm. 300 Seiten, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben und leicht beschmutzt, mit Randbräune, Schnitt gebräunt, Einbandkanten beschmutzt, Buchblock leicht schief, Widmung im Vorsatz und Vortitel. [Biographien, Frauen, Musik] [Biographien]

[Details] Dzierzynski, Feliks.- anonym. Feliks Dzierzynski. Leben und Wirken in Bildern und Dokumenten. Moskau. Verlag Progreß, 1975. mit zahlreichen faksimilierten Dokumenten und Abbildungen nach Fotos, 8°. 20,6 x 14,7 cm. unpaginiert Seiten, Kunstledereinband, Hardcover in Leinwand, übersetzt von Nikolai Machwiladse aus dem Russischen,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Rand- und Rückenbereibungen und kleinen Randfehlstellen, das Buch sauber und papierbedingt minimal gebräunt. Alleinvertrieb in der DDR : Dietz Verlag. [Biographien, Politik, Geschichte, Russland und Sowjetunion] [Biographien]

[Details] Handschriftliche Tagebücher aus Weißenfels 1863.- anonym. Nur für mich !. Tagebuch einer / zweier (?)Frau(en) aus Weißenfels, beginnend 1863. o.J. 2, gr.8°. 22,8 x 14,7 cm. unpaginiert Seiten, Einbände mit Blindprägung, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. die Einbände am Rücken jeweils aufgehellt, Band 2 lichtrandig und am Rückdeckel fleckig. Band 1 fast völlig beschrieben, Band 2 nur 70 Seiten, der erste Band mit dem Stempel von Ilse Harnisch - Mundt aus Leipzig, beide Bände auf dem Deckel monogrammiert (E.G. und M.G.), auf Grund der... [Biographien]

[Details] Armstrong, Louis.- Armstrong, Louis. Mein Leben in New Orleans. Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1967. mit 37 Abbildungen, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 229 Seiten, Hardcover in Pappband, Herausgegeben von Werner Selhorn, übersetzt von Hans Georg Brenner aus dem Amerikanischen, Nachwort von Werner Selhorn,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier mit leichter Randbräune. [Biographien, Musiker, Musik] [Biographien]

[Details] Gioconda Belli.- Belli, Gioconda. Die Verteidigung des Glücks. Erinnerungen an Liebe und Krieg. München. Carl Hanser Verlag, 2001. 8°. 22 x 14,5 cm. 413 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Lutz Kliche aus dem Spanischen, ISBN: 3446199764.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Kopfschnitt fleckig. [Biographien, Frauen] [Biographien]

[Details] Ben-Dor, David.- Ben-Dor, David. Befreit. Mein Weg zurück ins Leben. Leipzig. Reclam Verlag, 2001. 1. Auflage, 8°. 279 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3379007765.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. David ben-Dor wurde 1928 als Sohn eines jüdischen Arztes in Innsbruck geboren. Erst 1938 ging seine Familie unter dem Druck der Annexion Österreichs nach Litauen. Vom Ghetto Kowno aus begann sein Leidensweg durch mehrere Konzentrationslager. Seit 1948 lebt er... [Biographien]

[Details] Beatles/John Lennon - Benzien, Rudi.- Benzien, Rudi. John-Lennon-Report. Berlin. Verlag Neues Leben, 1989. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,0 x 13,7 cm. 315 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Vorwort von Benzien, Rudi, ISBN: 3555008087.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier gebräunt. [Biographien, Musiker, Musik, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Bergman, Ingmar.- Bergman, Ingmar. Mein Leben. Berlin. Verlag Volk und Welt, 1989. 1. Auflage, 8°. 20,5 x 13,2 cm. 319 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Maas, Hans-Joachim (aus dem Schwed.) aus dem Schwedischen, ISBN: 3353003983.
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, Papier gebräunt. [Biographien, Film, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Pierre Augustin Caron de Beaumarchais.- Bergner, Tilly. Der unbekannte Beaumarchais. Ein Leben in Streiflichtern. Berlin. Verlag der Nation, 1990. mit einigen Abbildungen, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 316 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3373003482.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Theater / Memoiren - Bernauer, Rudolf.- Bernauer, Rudolf. Das Theater meines Lebens. Erinnerungen. Berlin. Lothar Blanvalet Verlag, 1955. 1. Auflage, mit Fotos auf 28 ungezählten Seiten, 8°. 21,0 x 13,5 cm. 411 Seiten, mit sparsamer Rückenvergoldung und goldgeprägter Signatur auf dem Deckel, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Rudolf Bernauer,
In gutem Zustand. Schnitt minimal angestaubt, der Buchblock sauber und frisch. Memoiren des Theaterregisseurs, der auch Operetten- und Boulevardstücke schuf, Couplets sang, Theaterdirektor war. [Biographien, Memoiren, Schauspieler & Regisseure] [Biographien]

[Details] Graf Leo Tolstoi.- Berneker, Erich. Graf Leo Tolstoi. Von seinem Leben und dichterischenj Wirken. Leipzig. E. Voigtländer´s Verlag, o.J. mit Frontispiz (Porträtfoto Leo Tolstois), kl.8°. 18,2 x 11,8 cm. 114 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,
In gutem Zustand. Einbandrücken minimal aufgehellt, der Buchblock sauber und frisch, mit Verlagsbeilage. [Biographien, Schriftsteller, Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Schiller, Friedrich - F. Freiherr von Biedermann.- Biedermann, F.(lodoard) Freiherr von (Hrsg.). Schillers Gespräche und andere Zeugnisse aus seinem Umgang. Volkstümliche Auswahl von (...). Leipzig. Hesse & Becker Verlag, 1913. 1.Auflage, kl.8°. 17,5 x 12,7 cm. 506 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Flodoard Freiherr von Biedermann,
In gutem Zustand. der Schutzumschlag mit leichter Randbräune, am Rücken stärker gebräunt und mit Einriß, das Buch selbst sauber und frisch. [Biographien, Schriftsteller, Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur allgemein, Literatur bis um 1900] [Biographien]

[Details] Bienert, Gerhard.- Bienert, Gerhard. Gerhard Bienert. Ein Leben in tausend Rollen.. Nach Tonbandprotokollen aufgezeichnet von Dieter Reimer. Berlin. Henschel Verlag, 1989. 1.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 22,5 x 20,0 cm. 164 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3362002498.
In gutem Zustand. Schutzumschlag etwas berieben und mit kleinen Fehlstücken in der Deckschicht am Vorderdeckel, das Buch selbst tadellos. [Biographien, Schauspieler & Regisseure] [Biographien]

[Details] Golo Mann.- Bitterli, Urs. Golo Mann. Instanz und Außenseiter. Berlin. Kindler Verlag, 2004. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 22,5 x 15,5 cm. 708 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3463404605.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Notizen auf Titelseite und hinterem Spiegel. [Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Block, Detlev.- Block, Detlev. Dass ich ihn leidend lobe. Jochen Klepper - Leben und Werk. Lahr. Verlag der St. Johannis Druckerei, 1994. 3. Auflage, mit Abbildungen nach Fotos, kl.8°. 18,0 x 11,0 cm. 125 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, TELOS-Bücher, 694, ISBN: 3501011318.
In gutem Zustand. sauber und frisch. [Biographien, Schriftsteller, Verlagsreihen, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Hugo Junckers.- Blunck, Richard. Hugo Junckers. Der Mensch und das Werk. Berlin. Wilhelm Limpert-Verlag, 1940Copyright. 11.-15.Tausend, mit 22 Abbildungen, 8°. 21,4 x 14,0 cm. 299 Seiten, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. Einband leicht fleckig und angestaubt, Schnitt gebräunt, Vorsätze stockig, der Buchblock auf gebräuntem Kriegspapier, in den Stegen teils mit einzelnen Stockfleckchen,wenige Seiten braunfleckig, insgesamt gerade noch gut. [Biographien, Technik, Luftfahrt, Flugzeuge] [Biographien]

[Details] Ludwig II. König von Bayern- v. Böhm, L.- Böhm, Ludwig von. Ludwig II. König von Bayern.. Sein Leben und seine Zeit. Berlin W 15. Verlag Hans Robert Engelmann, 1924. 2., vermehrte Auflage, mit Frontispiz, 4°. 25,4 x 18,7 cm. 802 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Böhm, Ludwig von,
In gutem Zustand. Einband leicht berieben, Rücken gebräunt, Widmung auf Vortitel, Falzen an Vortitelgelenken durchgerieben, Ecken leicht bestossen. [Biographien, Geschichte, Bayern] [Biographien]

[Details] Christa Wolf. Eine Biographie in Bildern.- Böthig, Peter (Hrsg.). Christa Wolf. Eine Biographie in Bildern und Texten. München. Luchterhand Literaturverlag, 2004. 1.Auflage, mit zahlreichen Fotos, 4°. 29,3 x 21,2 cm. 224 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Vorwort von Böthig, Peter, ISBN: 3630871690.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Biographien historisch, Literaturwissenschaft, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Ernst Kantorowicz.- Boureau, Alain. Kantorowicz. Geschichten eines Historikers. Stuttgart. Klett-Cotta Verlag, 1992. gr.8°. 23,1 x 15,5 cm. 173 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3608913637.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, mit zahlreichen Anstreichungen und Unterstreichungen im Text. [Biographien, Geschichtswissenschaft] [Biographien]

[Details] Händel, Georg Friedrich.- Bräutigam, Richard, Rolf Hünicken, Walter Serauky. Georg Friedrich Händel. Abstammung und Jugendwelt. Festschrift zur 250. Wiederkehr des Geburtstages Georg Friedrich Händels , mit einem Geleitwort von Oberbürgermeister Dr. Dr. Johannes Weidemann. Halle. Gebauer-Schwetschke Verlag, 1935. mit Frontispiz (Abbildung nach Kaltnadelradierug von Hermann Schiebel), mit Ahnentafel Händels, gr.8°. 23,9 x 16,0 cm. 135 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Stadtarchiv Halle,
In gutem Zustand. die Einbanddecke etwas randberieben, ansonsten sauber und frisch. [Biographien, Musiker, Firmen und Festschriften, Orts- & Landeskunde, Deutsche Städte] [Biographien]

[Details] König Friedrich Wilhelms IV. Briefwechsel mit Ludolf Camphausen.- Brandenburg, Erich (Hrsg.). König Friedrich Wilhelms IV. Briefwechsel mit Ludolf Camphausen. Berlin. Verlag Gebrüder Paetel, 1906. 8°. 20,6 x 14,5 cm. 254 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, (signiert)
In gutem Zustand. Einband minimal berieben, Papier des Buchblocks ganz leicht gebräunt, mit datierter Widmung des Herausgebers auf fliegendem Vorsatz. [Biographien, Biographien allgemein, Politik, Geschichte, Literatur bis um 1900] [Biographien]

[Details] Brandreth, Gyles.- Brandreth, Gyles. Philip und Elizabeth. Porträt einer Ehe. München. Deutsche Verlags-Anstalt, 2005. 2. Auflage, 8°. 22,0 x 15,5 cm. 527 Seiten, mit Lesebändchen, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Jendricke, Berhard u.a aus dem Englischen, ISBN: 3421058695.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt etwas fleckig. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Geschichte] [Biographien]

[Details] Willy Brandt.- Brandt, Lars. Andenken. München Wien. Carl Hanser Verlag, 2006. mit einigen Abbildungen, 8°. 20,8 x 13,0 cm. 155 Seiten, mit Bauchbinde, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3446207104.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. ISBN-13: 9783446207103. [Biographien, Politik, Deutsche Politik, Geschichte, BRD bis 1990] [Biographien]

[Details] Brandt, Rut.- Brandt, Rut. Freundesland. Erinnerungen. Gütersloh u. a. Bertelsmann Club u. a. Buchgemeinschaften, 1992. Lizenzausgabe, 8°. 19,2 x 12,0 cm. 303 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Buchrücken etwas schiefgelesen. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Deutschland] [Biographien]

[Details] Einstein Leben.- Brian, Denis. Einstein. A Life. Canada. John Wiley & Sons, 1996. mit zahlreichen Fotos, gr.8°. 23,4 x 15,5 cm. 509 Seiten, Broschiert, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 0471193623.
In gutem Zustand. Einband gering fleckig, Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Biographien allgemein, Fremdsprachige Bücher] [Biographien]

[Details] Lassalle.- Britschgi-Schimmer, Ina (Hrsg.). Lassalles letzte Tage. Nach den Originalbriefen und Dokumenten des Nachlasses. Berlin. Axel Juncker Verlag, 1925. 8°. 18,8 x 13 cm. 309 Seiten, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben und beschmutzt, Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Politik, Geschichte, Frankreich] [Biographien]

[Details] Bruhns, Wibke.- Bruhns, Wibke. Meines Vaters Land. Geschichte einer deutschen Familie. München. Econ Verlag, 2005. 17. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos, 8°. 21,9 x 14,3 cm. 385 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 343011571X.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und gering fleckig, Einband ebenfalls gering fleckig im oberen Bereich. [Biographien, Deutschland, Widerstand 1933-45] [Biographien]

[Details] Bruyn, Günter de.- Bruyn, Günter de. Vierzig Jahre. Ein Lebensbericht. Frankfurt am Main. Fischer Verlag, 1996. 2. Auflage, 8°. 21,0 x 13,2 cm. 264 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3100096266.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Schriftsteller, DDR-Geschichte] [Biographien]

[Details] Autobiographie - Buri, Rosmarie.- Buri, Rosmarie. "Dumm und dick". Mein langer Weg. Zürich und Frankfurt. Verlag Der Alltag, 1991. 11.Auflage, mit einer Fotobeilage 8 Blatt, 1992 Bilder aus dem Leben der Autorin, 8°. 20,0 x 12,0 cm. 286 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3905080109.
In gutem Zustand. Einband minimal berieben, die geheftete Beilage in etwas größerem Format. dokumentarischer Lebensbericht einer in ärmlichen Verhältnissen lebenden Schweizerin. [Biographien, Frauen, Literatur des 20. Jahrhunderts] [Biographien]

[Details] Chagall, Bella.- Chagall, Bella. Erste Begegnung. Mit Zeichnungen von Marc Chagall. Berlin. Verlag Volk und Welt, 1983. 3. Aufl. Lizenz, Zeichnungen, illustriert von Chagall, Marc, 8°. 19,5 x 12,6 cm. 261 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Mühll, Theodora von der u. Adler, Bella,
In gutem Zustand. Schutzumschlag berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. [Biographien, Biographien historisch, Illustrierte Bücher, Kunstgeschichte, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Kant, Immanuel- Chamberlain, H.St.- Chamberlain, Houston Stewart. Immanuel Kant. Die Persönlichkeit als Einführung in das Werk. München. Verlagsanstalt F. Bruckmann AG, 1909. 2. Auflage, mit Frontispiz, kl.8°. 18,2 x 13,8 cm. 982 Seiten, Kopfgoldschnitt, Hardcover in Halbleder,
In gutem Zustand. Einband an den Ecken, Kapitalen und Falzen leicht bis etwas stärker berieben, Name auf Titel. [Biographien, Philosophie] [Biographien]

[Details] Mozart.- Conforti, Alberto. Mozart. Rastatt. Pabel-Moewig Verlag, 1991. 1.Auflage, mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, 4°. 29,2 x 24,0 cm. 79 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Helmut Menniken aus dem Italienischen, DEA. ISBN: 3811872257.
In gutem Zustand. sauber und frisch. [Biographien, Musiker] [Biographien]

[Details] Elton John.- Crimp, Susan und Patrica Burstein. Elton John - Rocket Man. Popgenie und Paradiesvogel. Andrä-Wördern. Hannibal Verlag, 1994. mit einigen schwarz-weiss Fotos, gr.8°. 22,6cm x 16,7cm. 245 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Peter Hiess, Thomas Pöll und Manfred Sax aus dem Amerikanischen, ISBN: 3854450974.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Musiker] [Biographien]

[Details] Charles Darwin.- Darwin, Charles. Autobiographie. Leipzig / Jena. Urania Verlag, 1959. 1. Auflage, mit einigen Abbildungen, 8°. 21,7 x 15,3 cm. 199 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Sobol, S. L., übersetzt von Feurich, Rolf aus dem Englischen,
In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag eingerissen mit Randläsuren und Fehlstellen, Papier gebräunt, mit einigen Anstreichungen. [Biographien, Naturwissenschaften & Mathematik, Biologie] [Biographien]

[Details] Tschaikowski -.- Dawydowa, K.J., I.G. Sokolinskaja u. P.J. Waidmann. Pjotr Iljitsch Tschaikowski. Staatliches Haus - Museum P.I. Tschaikowski in Klin(Zweisprachig: deutsch / russisch). Leipzig / Moskau. Deutscher Verlag für Musik / Isd. "Musyka", 1979. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen und Noten , teils ganzseitig und farbig, 4°. 30,0 x 21,0 cm. 201 Seiten, mit blindgeprägtem Signet des Komponisten auf dem Vorderdeckel, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. der Schutzumschlag mit Randbereibungen, die Klappen mit etwas Randbräune, das Buch selbst sauber und gut, mit minimaler Randbräune, in der DDR gedruckte Gemeinschaftsausgabe. Gesamtdredaktion und Einleitungskapitel : J.M. Orlowa. [Biographien, Musiker, Kunst & Kultur, Musik] [Biographien]

[Details] Delarun, J. - Erotik und Enthaltsamkeit.- Delarun, Jacques. Erotik und Enthaltsamkeit. Das Kloster des Robert von Arbrissel. Frankfurt am Main. Athenäum Verlag, 1987. 1. Auflage, 8°. 21,5 x 14,1 cm. 222 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Johanna und Günter Woltmann-Zeitler aus dem Französischen, Vorwort von Georges Duby, ISBN: 3610084502.
In gutem Zustand. Schutzumschlag etwas berieben und fleckig, das Buch selbst sauber und gut. die Biographie des Robert von Arbrissel, Gründer des Doppelklosters von Fontevraud, in dem eine Äbtissin die Kongregation innehatte und die Männer den Nonnen unterstellt waren. [Biographien, Biographien historisch,... [Biographien]

[Details] Dietrich, Marlene.- Dietrich, Marlene. Nachtgedanken. München. C. Bertelsmann Verlag, 2005. 1. Auflage, mit zahlreichen Porträtfotos, gr.8°. 24,5 x 17,5 cm. 187 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 9783570008744.
In gutem Zustand. sauberes, frisches Exemplar. [Biographien, Frauen, Schauspieler & Regisseure, Literatur und Unterhaltung, Literatur allgemein] [Biographien]

[Details] Dönhoff, Marion Gräfin.- Dönhoff, Marion Gräfin. Um der Ehren willen. Erinnerungen an die Freunde vom 20. Juli. Berlin. Siedler Verlag, 1994. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 12,6 cm. 190 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3886805328.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Frauen, Geschichte, Deutschland] [Biographien]

[Details] Nostradamus - Drude, karl.- Drude, Karl. Nostradamus. Ein Leben in der bedeutendsten Zeitwende des Abendlandes und seine Auferstehung. München-Pasing. Drei Eichen Verlag Hermann Kissener, 1963. 1.Auflage, mit Frontispiz, 8°. 19,5 x 12,9 cm. 393 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit kleinen Randbereibungen und Randbräune an den Klappen, Einband fleckig. [Biographien, Biographien historisch, Esoterik, Spiritismus] [Biographien]

[Details] Tanz / Memoiren - Duncan, Isadora.- Duncan, Isadora. Memoiren. Mit 137 Abbildungen. Nach dem englischen Manuskript bearbeitet von C. Zoll. Zürich - Leipzig - Wien. Amalthea-Verlag, 1928. mit zahlreichen Tafelabbildungen, gr.8°. 22,5 x 15,0 cm. 410 Seiten, Rückenvergoldung und Goldprägung, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe) Vorwort von Isadora Duncan, Nachwort von René Fülöp-Miller und Elsa Huber-Wiesenthal,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt etwas verschmutzt. Isadora Duncan (1877, San Franzisco-1927, Nizza), war die Wegbereiterin des modernen, an klassische Vorbilder angelehnten (griechischen ) Ausdruckstanzes, DEA. [Biographien, Kunst & Kultur, Darstellende Künste, Film, Tanz] [Biographien]

[Details] Durieux, Tilla.- Durieux, Tilla. Eine Tür steht offen. Erinnerungen. Berlin. Henschelverlag, 1968. mit zahlreichen Abbildungen, kl.8°. 19,5 x 12,8 cm. 295 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag gebräunt und mit Randläsuren, Name auf Vorsatz, Rücken gebräunt. [Biographien, Darstellende Künste, Dramatik und Theaterstücke] [Biographien]

[Details] Alexander von Humboldt.- Engelmann, Gerhard. Alexander von Humboldt in Potsdam. Zur 200. Wiederkehr seines Geburtstages. Potsdam. Bezirksheimatmuseum Potsdam, 1969. 8°. 22,7 x 16,0 cm. 62 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag, Veröffentlichungen des Bezirksheimatmuseums Potsdam, 19,
In gutem Zustand. Schutzumschlag stark berieben und teilweise eingerissen, Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Wissenschaft, Geschichte, Deutschland] [Biographien]

[Details] Rainer Eppelmann.- Eppelmann, Rainer. Fremd im eigenen Haus. Mein Leben im anderen Deutschland. Köln. Kiepenheuer & Witsch, 1993. 8°. 21,6 x 14,4 cm. 427 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, KiWi Paperback, ISBN: 3462022792.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Biographien allgemein, Geschichte, Deutschland, DDR-Geschichte] [Biographien]

[Details] RB-1671.- Essig, Rolf-Bernhard und Gudrun Schury (Hrsg.). Karl May ABC. Leipzig. Reclam Verlag, 1999. 1.Auflage, mit 9 Abbildungen, 8°. 18,5 x 11,7 cm. 248 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Reclam-Bibliothek, 1671, ISBN: 3379016713.
In gutem Zustand. Einband minimal berieben, als Mängelexemplar gekennzeichnet, kleiner Stempel im Vorsatz. [Biographien, Biographien allgemein, Schriftsteller, Literatur und Unterhaltung, Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Max Reinhardt.- Fetting, Hugo (Hrsg.). Max Reinhardt Schriften. Briefe, Reden, Aufsätze, Interviews, Gespräche Auszüge aus Regiebüchern. Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1974. 8°. 21,8 x 15,3 cm. 527 Seiten, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Schauspieler & Regisseure] [Biographien]

[Details] Rußland 1812.- Fleck. Förster Flecks Kriegsfahrt und Gefangenschaft in Rußland 1812 - 1814. hrausgegeben von der Lehrervereinigung für Kunstpflege in Berlin. Reutlingen. Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, 1926. 8°. 19,0 x 13,2 cm. 72 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Bunte Bände, 5,
In gutem Zustand. Einband minimal angestaubt, Rücken am unteren Kkapital mit zwei Fehlstellen, zusammen fast 5 cm, der Buchblock sauber und gut, Bericht eines Deutschen, der zum Feldzug gegen Rußland wie viele andere gezwungen wurde. [Biographien, Biographien historisch, Militär, Geschichte, Europa,... [Biographien]

[Details] Foerster, Karl.- Foerster, Karl. Ein Garten der Erinnerungen. Sieben Kapitel von und über Karl Foerster. Herausgegeben von Eva Foerster und Gerhard Rostin. Berlin. Union Verlag, 1982. 1, Auflage, 8°. 19,3 x 12,8 cm. 439 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Foerster, Eva und Gerhard Rostin,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. [Biographien, Garten, Botanik] [Biographien]

[Details] Maria Stuat - Fraser, Antonia.- Fraser, Antonia. Maria Stuart. Königin der Schotten. Eine Biographie. Herrsching. Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft, 1989. Lizenzausgabe, mit Tafelabbildungen auf 16 ungezählten Seiten, 8°. 22,0 x 14,2 cm. 471 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3881996362.
In gutem Zustand. der Schutzumschlag minimal berieben, Kopfschnitt minimal angestaubt, ansonsten das Buch sauber und frisch. Lizenz des Classen Verlag, Hamburg , Düsseldorf, auf den Vorsätzen dargestellt die englischen und schottischen Thronfolgen. [Biographien, Biographien historisch, Frauen, Politik] [Biographien]

[Details] Erich M. Remarque, Marlene Dietrich.- Fuld, Werner und Thomas F. Schneider (Hrsg.). Sag mir, daß Du mich liebst. Erich M. Remarque, Marlene Dietrich. Zeugnisse einer Leidenschaft. Köln. Verlag Kiepenheuer & Witsch, 2001. 2. Auflage, mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, 8°. 22, 4 x 17 cm. 214 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3462030329.
In gutem Zustand. Schnitt minimal angeschmutzt, Schutzumschlag leicht berieben, als Mängelexemplar gekennzeichnet. [Biographien, Schriftsteller] [Biographien]

[Details] Schinkel, K. F.- Gloger, Gotthold. Berliner Guckkasten. Geschichten aus der Welt um Schinkel. Berlin. Der Kinderbuchverlag, 1981. 2.Auflage, mit Abbildungen, gr.8°. 24,2 x 16,8 cm. 255 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag berieben und mit Randläsuren. [Biographien, Biographien historisch, Kulturgeschichte, Architektur] [Biographien]

[Details] Götting, Gerald.- Götting, Gerald. Albert Schweitzer- Pionier der Menschlichkeit. Berlin. Union Verlag, 1970. mit zahlreichen Fotos, 8°. 19,4 x 12,5 cm. 174 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben mit minimalen Randläsuren, Papier etwas gebräunt. [Biographien, Philosophie, Medizin & Pharmazie] [Biographien]

[Details] van Gogh, Vincent - Als Mensch unter Menschen.- Gogh, Vincent van. Als Mensch unter Menschen. Vincent van Gogh in seinen Briefen an den Bruder Theo. Berlin. Henschelverlag, 1962. 2, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,4 x 13,2 cm. 425/499 Seiten, im Schuber, Hardcover in Leinwand, Herausgegeben von Erpel, Fritz, übersetzt von Schumann, Eva, Nachwort von Erpel, Fritz,
In gutem Zustand. Einbandrücken fleckig, Pappschuber gebräunt. [Biographien, Künstler, Kunstgeschichte] [Biographien]

[Details] rm 50320 - Schostakowitsch.- Gojowy, Detlef. Dimitri Schostakowitsch. mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag, 2002. 8. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles, 8°. 19,0 x 11,6 cm. 158 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Wolfgang Müller und Uwe Naumann, Vorwort von Detlef Gojowy, rororo bildmonographien, ISBN: 3499503204.
In gutem Zustand. Einband minimal berieben, mit einigen Anstreichungen. rowohlts monographien begründet von Kurt Kusenberg. [Biographien, Musiker, Musik, Verlagsreihen, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Mahatma Gandhi.- Gold, Gerald. Gandhi. Eine Biographie. Das Buch zum Film mit 125 historischen Fotos und 23 farbigen Filmbildern. Berlin. Koch Verlag, 1983. 8°. 21,2 x 14 cm. 269 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Rolf Kalenberg aus dem Amerikanischen, Nachwort von Richard Attenborough,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, private Widmung auf Vorsatz. [Biographien, Biographien allgemein, Geschichte, Indien] [Biographien]

[Details] Goethe - Briefe an Goethe.- Goldschmit-Jentner, Rudolf K. (Hrsg.). Eine Welt schreibt an Goethe. Gesammelte Briefe. Kampen- Sylt. Niels Kampmann Verlag, 1937. 1.Auflage, mit einigen Tafeln und einem Frontispiz, 8°. 21,4 x 14,3 cm. 339 Seiten, Englische Broschur, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag, Nachwort von R.K.G.,
In gutem Zustand. der Schutzumschlag etwas angestaubt, gebräunt , mit Randanrissen und -läsionen, der Buchblock sauber und frisch. Briefe der Familie sind ebenso vertreten wie Briefe von Arnim, Beethoven, Berlioz, Brentano, Byron, Carlyle, Eichendorff, Fichte, Schopenhauer, Grabbe, Brüder grimm, A. u.... [Biographien]

[Details] Palastgeflüster - Goodall, Sarah.- Goodall, Sarah und Nicholas Monson. Palastgeflüster. Bekenntnisse einer königlichen Sekretärin. Berlin. Ullstein Buchverlage GmbH, 2006. mit einigen Farbfotos, 8°. 22,0 x 14,4 cm. 318 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Marie Rahn aus dem Englischen, ISBN: 3550078943.
In gutem Zustand. Einbandkanten gering bestoßen. [Biographien, Frauen, Politik, Zeitgeschichte] [Biographien]

[Details] Schweitzer, Albert.- Grabs, Rudolf. Albert Schweitzer. Dienst am Menschen. Ein Lebensbild. Halle / Saale. Max Niemeyer Verlag, 1962. 2., unveränderte Auflage, mit Frontispiz und zwei weiteren Abbildungen nach Fotos, gr.8°. 24,4 x 17,5 cm. 284 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In befriedigendem Zustand. der Schutzumschlag mit Randanrissen, teils hinterlegt, auf dem vorderen Spiegel ein gebräuntes Zeitungsbild Schweitzers montiert, der Buchblock am Kopf /Rücken mit durchgehender leichter Stauchung. [Biographien, Wissenschaft, Philosophie, Medizin allgemein] [Biographien]

[Details] Greta Garbo.- Gronowicz, Antoni. Greta Garbo. Ihr Leben. München. Albrecht Knaus Verlag, 1990. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 23,2 x 15,6 cm. 445 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Schön, Klara aus dem Amerikanischen, Nachwort von Schickel, Richard, ISBN: 3813504387.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Einband gering fleckig, Buchblock minimal schiefgelesen. [Biographien, Frauen, Schauspieler & Regisseure, Film] [Biographien]

[Details] Grube, Max.- Grube, Max. Am Hofe der Kunst. Leipzig. Verlag Grethlein & Co., o.J. 7.-10.Tausend, 8°. 19,5 x 13,8 cm. 365 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. der Einband rücken- und randgebräunt, der Buchblock sauber, aber ebenfalls mit leichter Randbräune, mit einigen Anstreichungen. [Biographien, Schauspieler & Regisseure] [Biographien]

[Details] Hagen, Clemens.- Hagen, Clemens. Boris Becker. Superstar. Berlin. Sportverlag, 1991. 1. Auflage, mit zahlreichen Fotos, mit Frontispiz, 8°. 12,5 x 20,5 cm. 168 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Clemens Hagen, ISBN: 3328004882.
In gutem Zustand. Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Sport] [Biographien]

[Details] Hanisch, Günter.- Hanisch, Günter. Fritz Kühn in Memoriam 1910-1967. Sein Schaffen für die Kirche. Mit Aufnahmen von Fritz Kühn. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt, 1970. 2.Auflage, mit Abbildungen, gr.8°. 22,8 x 22,0 cm. 107 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben,Schutzumschlag berieben. [Biographien, Biographien historisch, Kunst der DDR, Kunstgeschichte] [Biographien]

[Details] Hasek, Jaroslav.- Hasek, Jaroslav. Briefe, Bilder und Erinnerungen. Berlin. Aufbau Verlag, 1983. 1. Auflage, mit 24 Fotos, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 380 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Pytlik, Radko, übersetzt von Just, Gustav,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und etwas lichtrandig, Widmung auf Vorsatz. [Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Indianer-Häuptlinge - Hearting, Ernie.- Hearting, Ernie. Geronimo. Häuptling der Chiricahua-Apachen.. Sein Leben nach historischen Quellen.. Augsburg. Weltbild Verlag, 1992. Lizenzausgabe, m. 16 Kunstdrucktafeln, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 244 Seiten, Hardcover in Pappband, Vorwort von der Autor, ISBN: 3893503315.
In gutem Zustand. Einbandrücken u. Schnitt etwas gebräunt, Buchblock mit leichter Randbräune. [Biographien, Biographien historisch, Ethnologie, Kulturgeschichte, Amerika] [Biographien]

[Details] Indianer-Häuptlinge - Hearting, Ernie.- Hearting, Ernie. Rote Wolke. Häuptling der Oglala-Sioux. Sein Leben nach historischen Quellen.. Augsburg. Weltbild Verlag, 1992. Lizenzausgabe, mit 16 Kunstdrucktafeln, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 227 Seiten, Hardcover in Pappband, Vorwort von Hearting, Ernie, ISBN: 3893500898.
In gutem Zustand. Einbandrücken u. Schnitt etwas gebräunt, Einband gering fleckig, Buchblock mit geringer Randbräune. [Biographien, Biographien historisch, Ethnologie, Kulturgeschichte, Amerika] [Biographien]

[Details] Indianer-Häuptlinge - Hearting, Ernie.- Hearting, Ernie. Sitting Bull. Häuptling der Hunkpapa-Sioux. Sein Leben nach historischen Quellen.. Augsburg. Weltbild Verlag, 1992. Lizenzausgabe, mit 16 Kunstdrucktafeln, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 206 Seiten, Hardcover in Pappband, Vorwort von Hearting, Ernie, ISBN: 3893503307.
In gutem Zustand. Einbandrücken u. Schnitt etwas gebräunt, Buchblock mit geringer Randbräune. [Biographien, Biographien historisch, Ethnologie, Kulturgeschichte, Amerika] [Biographien]

[Details] Indianer-Häuptlinge - Hearting, Ernie.- Hearting, Ernie. Stumpfes Messer. Häuptling der Cheyenne. Sein Leben nach historischen Quellen.. Augsburg. Weltbild Verlag, 1992. Lizenzausgabe, mit 16 Kunstdrucktafeln, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 248 Seiten, Hardcover in Pappband, Vorwort von Hearting, Ernie, ISBN: 389350088X.
In gutem Zustand. Einbandrücken u. Schnitt etwas gebräunt, Buchblock mit geringer Randbräune. [Biographien, Biographien historisch, Ethnologie, Kulturgeschichte, Amerika] [Biographien]

[Details] Heitzer, Heinz.- Heitzer, Heinz, K.-H.Noack u. W. Schmidt (Hrsg.). Wegbereiter der DDR-Geschichtswissenschaft. Biographien. Berlin. Dietz Verlag, 1989. 1. Auflage, mit 24 Abbildungen, 8°. 20,5 x 12,7 cm. 398 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Heitzer, Heinz, Karl-Heinz Noack u. Walter Schmidt, ISBN: 3320010557.
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, mit minimalen Anstreichungen. [Biographien, DDR-Geschichte, Geschichtswissenschaft] [Biographien]

[Details] Hesterberg, Trude.- Hesterberg, Trude. Was ich noch sagen wollte .... Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1971. mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 8°. 19,5 x 12,8 cm. 130 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Autobiographische Aufzeichnungen,
In gutem Zustand. Schutzumschlag berieben, etwas angeschmutzt, mit einem Einriss, Rücken gebräunt, Schnitte und Papier gebräunt. [Biographien, Darstellende Künste, Musik] [Biographien]

[Details] Persönlichkeiten Deutschland.- Heuss, Theodor. Deutsche Gestalten. Studien zum 19. Jahrhundert. Tübingen. Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins, 1951Copyright. 16.-19.Tausend, 8°. 21,3 x 13,8 cm. 519 Seiten, mit blindgeprägtem Verlags-Logo, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Theodor Heuss,
In gutem Zustand. Einband lichtbedingt am Rücken etwas aufgehellt, Kopf- und Fußschnitt gering angestaubt, der Buchblock sauber und gut. [Biographien, Biographien allgemein, Zeitgeschichte, Literatur und Unterhaltung, Anthologien, Literatur allgemein, Literatur des 20. Jahrhunderts] [Biographien]

[Details] Hiller, Horst.- Hiller, Horst. Sturz in die Freiheit. Von Deutschland nach Deutschland. München. Universitas Verlag, 1986(Copyright). 8°. 21 x 13 cm. 335 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3800411105.
In befriedigendem Zustand. Umschlag und Papier mit Randbräune, Buchblock etwas schiefgelesen. [Biographien, Geschichte, DDR-Geschichte] [Biographien]

[Details] Hoffmann, Klaus.- Hoffmann, Klaus. Otto Hahn. Stationen aus dem Leben eines Atomforschers. Berlin. Verlag Neues Leben, 1981. 3. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 14,7 cm. 374 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Ardenne, Manfred von,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit (teils geklebten) minimalen Randläsuren. [Biographien, Physik] [Biographien]

[Details] Peter Alexander.- Honsal, Claudio. Peter Alexander. Das Leben ist lebenswert. Wien. Amalthea Signum Verlag, 2006. 3. Auflage, mit 69 Abbildungen, 8°. 21,6 x 15 cm. 271 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3850025640.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Musiker] [Biographien]

[Details] Chopin.- Iwaszkiewicz, Jaroslaw. Chopin. Übertragen aus dem Polnischen und mit Anmerkungen versehen von Lothar Fahlbusch. Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1958. 1. Auflage, mit Tafelabbildungen und Notenbeispielen, 8°. 20,5 x 14,4 cm. 275 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Iwaszkiewicz, J.,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. [Biographien, Musiker, Musik] [Biographien]

[Details] Hölderlin.- Jäckel, Günter (Hrsg.). Wo aber Gefahr ist wächst das Rettende auch. Hölderlins Leben in Briefen und Dichtungen. Leipzig. Koehler & Amelang, 1960. Frontispiz, 8°. 20,5 x 15,0 cm. 251 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Papier gebräunt, Schutzumschlag mit Randläsuren und gebräunt. [Biographien, Biographien historisch, Literatur bis um 1900, Anthologien] [Biographien]

[Details] Janka, Walter.- Janka, Walter. Schwierigkeiten mit der Wahrheit. Berlin. Aufbau Verlag, 1990. 1. Auflage, 8°. 19,5 x 13,6 cm. 124 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Aufbau Texte zur Zeit, ISBN: 3351017634.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier mit leichter Randbräune. [Biographien, Deutschland, DDR-Geschichte] [Biographien]

[Details] Frederic Chopin.- Jansen, Johannes. Frédéric Chopin. München. Deutscher Taschenbuch Verlag, 1999. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 8°. 19,0 x 12,5 cm. 156 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, dtv portrait, 31022, ISBN: 3423310227.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Musiker, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Axel Springer.- Jürgs, Michael. Der Fall Axel Springer. Eine deutsche Biographie. München. Paul List Verlag, 1995. 8°. 21,6 x 14,3 cm. 440 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3471793143.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Biographien allgemein] [Biographien]

[Details] Erinnerungen.- Kagan, Gennadi E. Die Welt von gestern - heute. Erinnerungen eines russisch-jüdischen Germanisten. Wien, Köln, Weimar. Böhlau Verlag, 1995. im Mittelteil mit Fotos und Schriften, 8°. 20,5 x 12,4 cm. 257 Seiten, Hardcover in Pappband, Herausgegeben von Michael Mitterauer und Peter Paul Kloß, Vorwort von Michael Mitterauer und Peter Kloß, ISBN: 3205983688.
In gutem Zustand. Einband und Ecken leicht berieben, Vorsatz unten mit Kugelschreiber klein beschrieben,Kopfschnitt und Vorderschnitt minimal angestaubt. [Biographien, Russland und Sowjetunion, Judaica, Literatur allgemein, Buchwesen, Germanistik] [Biographien]

[Details] Kahlau, Thomas.- Kahlau, Thomas. Die Kraft in mir. Ein Lebensbericht mit dem Mund geschrieben. Mit Fotos von Monika Schulz-Fieguth und Enno Hurlin. Stuttgart. MFK Mund- und Fußmalende Künstler Verlag, 2008. 1. Auflage, mit einem Fotoanhang, Fotos teils farbig, kl.8°. 17,5 x 12,1 cm. 219 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Fürst Donnersmarck-Stiftung - Freizeit Bildung Beratung, Schriftenreihe der Fürst Donneresmarck-Stiftung, IV,
In gutem Zustand. sauber und frisch. [Biographien, Biographien allgemein, Künstler, Memoiren, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Dada - Huelsenbeck, Richard.- Kapfer, Herbert und Lisbeth Exner (Hrsg.). Weltdada Huelsenbeck. Eine Biographie in Briefen und Bildern. Innsbruck. Haymon- Verlag, 1996. 1.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles, 4°. 30,5 x 24,8 cm. 286 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Vorwort von Herbert Kapfer und Lisbeth Exner, ISBN: 3852182115.
In gutem Zustand. Schutzumschlag berieben und angestaubt. [Biographien, Künstler, Schriftsteller, Kunst des 20. Jahrhunderts, Literatur des 20. Jahrhunderts] [Biographien]

[Details] Wagner, Richard.- Kapp, Julius. Wagner. Eine Biographie. Stuttgart - Berlin - Leipzig. Deutsche Verlags-Anstalt, 1922. 28.-31.Tausend, gr.8°. 23,5 x 16,3 cm. 249 Seiten, Hardcover in Halbleinwand,
In gutem Zustand. Einband mit etwas Randbräune sowie am Kopf des Vorderdeckels lichtrandig, der vordere Vorsatz an beiden Kapitalen am Innengelenk angerissen, der Buchblock sauber, aber durchgängig minimal gebräunt. [Biographien, Biographien historisch, Künstler, Musiker] [Biographien]

[Details] Arabella Kiesbauer.- Kiesbauer, Arabella. Mein afrikanisches Herz. München. Pendo Verlag, 2007. 1.Auflage, 8°. 21,6 x 14,1 cm. 251 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3866121326.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Frauen, Geschichte, Afrika] [Biographien]

[Details] Heidi Klum.- Klum, Heidi mit Alexandra Postman. Heidi Klum. Natürlich erfolgreich. Frankfurt am Main. Krüger Verlag im S. Fischer Verlag, 2005. 2.Auflage, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 4°. 28,0 x 22,4 cm. 192 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit kleinen Randbereibungen, ansonsten das Buch tadellos. [Biographien, Frauen] [Biographien]

[Details] Kohse, Petra - Friedrich Luft.- Kohse, Petra. Gleiche Stelle, gleiche Welle. Friedrich Luft und seine Zeit. Berlin. Aufbau-Verlag, 1998. 1. Auflage, mit 40 Abbildungen, 8°. 22,0 x 13,5 cm. 336 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3351024827.
In gutem Zustand. Schutzumschlag ganz leicht angeschmutzt und unfrisch. [Biographien, Biographien historisch, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Bach, Thomaskantor, Leipzig.- Korff, Malte. Johann Sebastian Bach. München. Deutscher Taschenbuch Verlag, 2000. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 8°. 19,0 x 12,3 cm. 159 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Sulzer-Reichel, Martin, dtv portrait, 31030, ISBN: 3423310308.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Musiker, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Spee, Friedrich.- Kosch, Wilhelm. Friedrich Spe. Eine Sammlung von Zeit- und Lebensbildern, Achtes Heft. Mönchen Gladbach. Volksvereins-Verlag, 1914. 1. -5. Tausend, mit einer beiliegenden Abbildung Spes, 8°. 20,7 x 13,8 cm. 45 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Führer des Volkes, 8,
In gutem Zustand. die Einbanddecke leicht gebräunt und fleckig, am Rücken die Falze etwas berieben, an beiden Kapitalen etwas durchgerieben, der Buchblock sauber. Friedrich Spee wurde bekannt als geistlicher Dichter und Erbauungsschriftsteller sowie als Kämpfer gegen den Hexenwahn. [Biographien, Politik,... [Biographien]

[Details] Stefan Kretzschmar, Handball.- Kretzschmar, Stefan. Anders als erwartet. unter Mitarbeit von Sandra Beckedahl und Sven Beckedahl. Frankfurt am Main. Eichborn Verlag, 2008. 1. Auflage, mit vielen farbigen Fotos, 8°. 22,0 x 14,5 cm. 234 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3821857021.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben mit minimalen Randläsuren, vermutlich Raucherexemplar. ISBN-13: 9783821857022. [Biographien, Sport] [Biographien]

[Details] Jürgen Kuczynski.- Kuczynski, Jürgen. Ein linientreuer Dissident. Memoiren 1945 - 1989. Berlin. Aufbau-Verlag, 1992. 2. Auflage, 8°. 22,0 x 13,0 cm. 434 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3351021623.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Memoiren, DDR-Geschichte] [Biographien]

[Details] Memoiren Jürgen Kuczynski.- Kuczynski, Jürgen. Ein treuer Rebell. Memoiren 1994 - 1997. Berlin. Aufbau Verlag, 1998. 1. Auflage, 8°. 22,0 x 13,0 cm. 255 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3351024746.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Memoiren, DDR-Geschichte] [Biographien]

[Details] Jürgen Kuczynski.- Kuczynski, Jürgen. Freunde und gute Bekannte. Gespräche mit Thomas Grimm. Berlin. Schwarzkopf & Schwarzkopf Verlag, 1997. mit einigen Abbildungen, 8°. 20,0 x 12,5 cm. 245 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, S & S Politik, ISBN: 3896021346.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, mit zahlreichen Anstreichungen. [Biographien, Deutschland, DDR-Geschichte, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Westberlin, Ostberlin, Grenze.- Kuczynski, Rita. Mauerblume. Ein Leben auf der Grenze. München. List Taschenbuch Verlag, 2000. 8°. 18,6 x 12,5 cm. 317 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, List Taschenbuch, 65102, ISBN: 3612651021.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, mit zahlreichen Anstreichungen. [Biographien, Geschichte, Deutschland, DDR-Geschichte, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Kügelgen, Wilhelm von.- Kügelgen, Wilhelm von. Jugenderinnerungen eines alten Mannes. Wiedergabe des Textes und der Anmerkungen nach der krit. Ausgabe von Johannes Werner (Leipzig 1924). Leipzig. Verlag Koehler & Amelang, 1989. 1.Auflage der Neuausgabe, mit Register, 8°. 20,5 x 15,0 cm. 482 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Nachwort von Verlag, ISBN: 3733800265.
In gutem Zustand. Schutzumschlag etwas berieben, auf der Rückseite Reste eines kleinen Preisschilds, Schnitte und Papier gebräunt. [Biographien, Biographien historisch, Literatur bis um 1900, Literatur und Unterhaltung, Kulturgeschichte] [Biographien]

[Details] Handschriftliches Tagebuch und Gedicht- und Aphorismensammlung.- Kunze, A. Menschheit , wann tagt dein Morgen ?. Handschiftliches Konvolut eines A. Kunze , in dem er sein und seiner Familie Leben beschreibt, beginnend mit ca. 1880 , als die Familie nach Rußland auswanderte. Leipzig. o.J. 2, mit einigen montierten Abbildungen , Zwischenüberschriften, gr.8°. 22,6 x 15,2 cm. teils paginiert Seiten, mit Kunstledereinbänden, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. umfangreiche Schreibhefte mit Kunstledereinbänden, diese leicht berieben, jeweils etwa zur Hälfte beschrieben. in der Einleitung von 1934 mit Verdammung aller Kriege, die Eintragungen zum 1.Weltkrieg und in der NS-Zeit lassen teils einen anderen Standpunkt deutlich werden, 1914 wurde... [Biographien]

[Details] Lachauer, Ulla.- Lachauer, Ulla. Paradiesstraße. Lebenserinnerungen der ostpreußischen Bäuerin Lena Grigoleit. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag, 1996. 1.Auflage, 8°. 21,0 x 12,8 cm. 158 Seiten, mit Lesebändchen, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3498038788.
In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben, Einband am Rücken / Fuß gering gestaucht, der Buchblock nicht betroffen, sauber und frisch. Leseexemplar. [Biographien, Biographien historisch, Frauen, Orts- & Landeskunde, Ostpreußen] [Biographien]

[Details] Lange, Bernd-Lutz.- Lange, Bernd-Lutz. Magermilch und lange Strümpfe. Leipzig. Gustav Kiepenheuer Verlag, 1999. 1. Auflage, 8°. 21,9 x 13,2 cm. 218 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, (signiert vom Autor) ISBN: 3378006218.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Zeitgeschichte, Deutschland, Literatur und Unterhaltung, Signierte Bücher] [Biographien]

[Details] Lawrence, Friede - D.H. Lawrence.- Lawrence, Frieda. Nur der Wind.... Mit neunzig Briefen und fünf Gedichten von D.H. Lawrence. Berlin. Verlag Die Rabenpresse, 1936. 1.Auflage, mit 8 Tafelabbildungen, 8°. 20,9 x 13,5 cm. 355 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Frieda Lawrence,
In gutem Zustand. Einband im unteren Dritztel etwas streifig und angestaubt, ansonsten das Buch tadellos, sauber und frisch, Erinnerungen der Frau D.H. Lawrence´es an das gemeinsame Leben, Frieda Lawrence war Deutsche, eine geborene Freiin von Richthofen. [Biographien, Biographien allgemein, Frauen,... [Biographien]

[Details] Leipart, Theodor.- Leipart, Theodor. Carl Legien. Köln. Bund-Verlag, 1981. Frontispiz, 8°. 20,8 x 14,6 cm. 187 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Vorwort von Vetter, Heinz Oskar, ISBN: 3766304844.
In gutem Zustand. minimale Randbräune, Einband verblichen und berieben, Schnitte stärker unfrisch. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Deutschland, Weimarer Republik] [Biographien]

[Details] Anton Bruckner.- Lieberwirth, Steffen. Anton Bruckner und Leipzig. Die Jahre 1884 - 1902. Graz. Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1988. gr.8°. 23,6 x 16,7 cm. 143 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Othmar Wessely, Anton Bruckner Dokumente & Studien, 6,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt. ISBN; 3201014400. [Biographien, Musiker, Deutsche Städte, Leipzig] [Biographien]

[Details] Johann Wolfgang von Goethe.- Ludwig, Emil. Goethe. Geschichte eines Menschen. Berlin, Wien, Leipzig. Paul Zsolnay Verlag, 1931. ungekürzte Sonderausgabe, mit 21 Kupfertiefdruckbildern, 8°. 22,0 x 14,3 cm. 743 Seiten, Goldprägung und Rückenvergoldung, Hardcover in Leinwand,
In befriedigendem Zustand. Einband etwas berieben, oberes Kapital bestossen, Rücken an den Rändern teils stärker gerissen, Schnitt fleckig, überklebte Widmung auf Titelblatt, teils entfernter Name auf Vorsatz. [Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Leipzig / Wendezeit - Luohkas, Barbara.- Luohkas, Barbara. Pfadfinderin zwischen den Welten. 10 Jahre gewendete Bankerin. Eine Liebeserklärung an die Stadt Leipzig. Oldenburg. Schardt Verlag, 2000. . 1. Auflage, 8°. 21,0 x 14,7 cm. 169 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 393358485X.
In gutem Zustand. sauber und frisch. [Biographien, Biographien historisch, Frauen, Memoiren, Zeitgeschichte, Geschichte, Deutschland, Orts- & Landeskunde, Sachsen, Leipzig] [Biographien]

[Details] Luther, Martin.- Luther, Martin. Briefe. Eine Auswahl. Herausgegeben von Günther Wartenberg. Leipzig. Insel-Verlag, 1983. 1. Auflage, Dünndruckausgabe, 8°. 19,5 x 12,4 cm. 421 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Wartenberg, Günther aus dem Lateinischen,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Biographien historisch, Geschichte, Zeitgeschichte, Religion & Theologie, Esoterik] [Biographien]

[Details] Irland.- MacBride, Maud Gonne. Im Dienste einer Königin. Eine Frau kämpft für Irland. Bremen. Carl Schünemann Verlag, 1939Copyright. 27.-30.Tausend, 8°. 22,0 x 15,2 cm. 371 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, übersetzt von Ruth Weiland,
In gutem Zustand. Einband leicht gebräunt, Schnitt und Buchblock ebenso, mit etwas Randbräune, obere Einbandecken leicht bestoßen. [Biographien, Biographien historisch, Frauen, Geschichte, Europa, Orts- & Landeskunde, Ortskunde allgemein, Irland] [Biographien]

[Details] Majocchi, Andrea.- Majocchi, Andrea. Das Leben des Chirurgen. Frauenfeld / Leipzig. Verlag Huber & Co., 1940. 14. und 15. Tausend, gr.8°. 23,3 x 16,5 cm. 305 Seiten, Hardcover in Leinwand, übersetzt von Hilda Gaumannmüller aus dem Italienischen, Vorwort von Andrea Mojocchi,
In befriedigendem Zustand. Einbandrücken minimal gebräunt, Schnitt und Buchblock braunfleckig, der Buchblock teils in den Stegen, einzelne Seiten auch ganzseitig schwach braunfleckig. [Biographien, Wissenschaft, Humanmedizin, Medizin allgemein] [Biographien]

[Details] Mamleew, Medina.- Mamleew, Medina. Ich öffne meine ganze Seele. Eine tatarische Prinzessin in den Wirren der russischen Geschichte. München. RM Buch und Medien Vertrieb GmbH, 2000. ungekürzte Lizenzausgabe, mit Abbildungen nach Fotos auf 8 ungezählten Seiten, 8°. 22,0 x 14,3 cm. 447 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. ein Blatt mit zwei kleinen Randanrissen, ein weiteres mit winzigem Eckknick, ansonsten sauber und frisch. Buchgemeinschaftsausgabe, Lizenz der Verlagshaus Goethestraße GmbH, München. [Biographien, Biographien historisch, Frauen, Geschichte, Deutschland, Russland und Sowjetunion] [Biographien]

[Details] Mann, Erika.- Mann, Erika. Das letzte Jahr. Bericht über meinen Vater. Berlin. Aufbau Verlag, 1956. 8°. 19,4 x 12,0 cm. 86 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband angeschmutzt und berieben, gebräunt. [Biographien, Biographien historisch, Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts] [Biographien]

[Details] Frido Mann.- Mann, Frido. Achterbahn. Ein Lebensweg. Reinbek. Rowohlt Verlag, 2008. 2. Auflage, 8°. 21 x 13,6 cm. 381 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3498045105.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Buchblock schiefgelesen. [Biographien, Zeitgeschichte, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Markov, Walter.- Markov, Walter. Zwiesprache mit dem Jahrhundert. Dokumentiert von Thomas Grimm. Berlin. Aufbau-Verlag, 1989. 1.Auflage, zahlr. Abb. u. Dokumenten,Frontisp., 8°. 19,6 x 12,6 cm. 278 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Grimm, Thomas, ISBN: 3351015127.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Anmerkungen auf dem Titelblatt. [Biographien, Biographien historisch, Geschichte, Zeitgeschichte, Deutschland] [Biographien]

[Details] Massaquoi, Hans J.- Massaquoi, Hans J. Neger, Neger, Schornsteinfeger. Meine Kindheit in Deutschland. RM Buch und Medien Vertrieb, 1999. 8°. 22,0 x 14,5 cm. 413 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Wasel, Ulrike u. K.Timmermann, Nachwort von Giordano, Ralph,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Deutschland, Drittes Reich] [Biographien]

[Details] Mayer, Hans.- Mayer, Hans. Ein Deutscher auf Widerruf. Erinnerungen I. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag, 1982. 1. Auflage, 8°. 20,5 x 12,8 cm. 429 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3518036467.
In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben, untere Ecke des Rückdeckels leicht gestaucht, der Vorderdeckel mit angedeuteter Längsfalte im Bezug und angedeutetem Knick in der Pappe, fliegender Vorsatz mit einigen blassen hellbraunen Flecken, der Buchblock sauber und gut. [Biographien, Biographien... [Biographien]

[Details] Mayer, Hans.- Mayer, Hans. Ein Deutscher auf Widerruf. Erinnerungen II. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag, 1984. 1. Auflage, 8°. 20,5 x 12,8 cm. 411 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3518045799.
In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben, der Rücken gering leseschief, am Fußschnitt mit blassem, kaum lesbaren Besitzstempel , der Buchblock sauber und gut. mit zwei Zeitungsausschnitten als Beilage. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Verlagsreihen] [Biographien]

[Details] Arnolt Bronnen.- Mayer, Hans. Zeitgenossen. Erinnerumng und Deutung. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag, 1998. 1. Auflage, 8°. 20,5 x 12,5 cm. 374 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3518409638.
In gutem Zustand. eine Site mit kleiner Knickspur, Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Schriftsteller, Sprach- & Kulturwissenschaften, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Wilhelm Wundt.- Meischner, Wolfram und Erhard Eschler. Wilhelm Wundt. (1832 - 1920). Leipzig - Jena - Berlin. Urania Verlag, 1979. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen nach historischen Vorlagen, 8°. 22,0 x15,2 cm. 116 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. der Schutzumschlag am Rücken leicht gebräunt und mit geringen Randbereibungen, das Buch sauber und frisch. Wilhel Wundt begründete 1879 in Leipzig das erste Institut für experimentelle Psychologie weltweit. [Biographien, Wissenschaft, Psychologie, Medizin & Pharmazie, Humanmedizin] [Biographien]

[Details] Königin Luise von Preußen.- Meisner, Heinrich Otto (Hrsg.). Vom Leben und Sterben der Königin Luise. Eigenhändige Aufzeichnungen ihres Gemahls König Friedrich Wilhelms III. Mitgeteilt und erläutert von (...). Leipzig. Verlag K.F. Koehler, 1926Copyright. 3. Auflage, mit Frontispiz (Totenmaske der Königin), 8°. 18,5 x 13,0 cm. 93 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von H.O. Meisner,
In gutem Zustand. Einband etwas angestaubt und unauffällig braunfleckig, Vorderschnitt, Vorsätze und Titel braunfleckig, der Buchblock sauber. [Biographien, Frauen, Politik, Zeitgeschichte, Geschichte, Deutschland] [Biographien]

[Details] Yehudi Menuhin.- Menuhin, Diana. Durch Dur und Moll. Mein Leben mit Yehudi Menuhin. Mit einem Vorwort von Yehudi Menuhin. München Zürich. Piper Verlag GmbH, 1989. 2. Auflage, (11.-20. Tsd.), mit 12 seitiger ungezählter Foto-Beilage, 8°. 22,0 x 14,5 cm. 339 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Helmut Viebrock aus dem Englischen, ISBN: 3492029582.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und knittrig, der Einbandrücken leseschief, Schnitt leicht angestaubt, der Vorderschnitt etwas fleckig, Buchblock sauber und gut. [Biographien, Biographien allgemein, Künstler, Musiker] [Biographien]

[Details] Middell, Katharina und Matthias.- Middell, Katharina und Matthias. Francois Noel Babeuf. Märtyrer der Gleichheit. Berlin. Verlag Neues Leben, 1982. mit Frontispiz, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 15 cm. 351 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. ISBN; 3355006041. [Biographien, Biographien historisch, Frankreich] [Biographien]

[Details] Mierau, Fritz.- Mierau, Fritz. Mein russisches Jahrhundert. Autobiographie. Hamburg. Edition Nautilus Verlag Lutz Schulenburg, 2002. 1. Auflage, mit einigen Textabbildungen, 8°. 21,3 x 13,1 cm. 316 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3894013869.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Zeitgeschichte, Russland und Sowjetunion, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Helmuth Graf von Moltke.- Moltke, Graf Helmuth von. Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten des General-Feldmarschalls Grafen Helmuth von Moltke, Vierter Band, Briefe. Briefe, erste Sammlung: Briefe des General-Feldmarschalls Grafen Helmuth von Moltke an seine Mutter und an seine Brüder Adolf und Ludwig. Berlin. Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1891. mit Reproduktionen zweier Handzeichnungen und Holzschnitten im Text, 8°. 22,3 x 15,3 cm. XV,319 Seiten, mit Rückenvergoldung und gold- und blindgeprägtem Deckel, Hardcover in Halbleder, Vorwort von von Leszczynski,
In gutem Zustand. Einbandrücken leicht berieben und aufgehellt, die erste Lage fast lose und mit Spuren der rostigen Klammerheftung, auch an anderen Stellen des Buchblocks sichtbar, ansonsten der Buchblock sauber und gut, mit Lesebändchen, der Schnitt marmoriert, Einzelband der achtbändigen Ausgabe.... [Biographien]

[Details] Wagner, Richard.- Morold, Max. Wagners Kampf und Sieg. Dargestellt in seinen Beziehungen zu Wien. Erster und Zweiter Band. Zürich Leipzig Wien. Amalthea - Verlag, 1930Copyright. 2, mit Frontispiz und weiteren 24 Abbildungen, 8°. 20,3 x 13,3 cm. 396/278 Seiten, mit goldgeprägtem Rücken und Deckeltitelei, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Max Morold,
In gutem Zustand. Einbände minimal angestaubt, zwei Blatt in Band 1 mit winziger Randläsur, einige Seiten mit kleinen Eckknicken, insgesamt die Buchblöcke sauber und frisch. [Biographien, Künstler, Musiker, Orts- & Landeskunde] [Biographien]

[Details] Schütz, Heinrich.- Moser, Hans Joachim. Kleines Heinrich-Schütz-Buch. Leben und Werk des ältesten Klassikers der deutschen Musik. Kassel. Bärenreiter-Verlag, 1940. mit Frontispiz, 8°. 19,0 x 12,0 cm. 64 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband an den Rückenfalzen etwas berieben, private Widmung auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, ansonsten sauber. [Biographien, Musiker] [Biographien]

[Details] Mende Nazer - Sklavin.- Nazer, Mende und Damien Lewis. Sklavin. München. RM Buch und Medien Vertrieb GmbH, 2003. Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe, 8°. 22,0 x 14,3 cm. 317 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Karin Dufner aus dem Englischen,
In gutem Zustand. der Schutzumschlag leicht randberieben, ansonsten sauber und frisch. Lizenz des Schneekluth Verlag, München. [Biographien, Frauen, Politik, Zeitgeschichte, Afrika, Neuzeit] [Biographien]

[Details] Halle / Friedrich August Schmelzer.- Nebe, August (Hrsg.). Aus der Brautzeit eines deutschen Gelehrten 1788 - 1791. Halle (Saale). Buchhandlung des Waisenhauses, 1924. mit einer Schlußvignette, kl.8°. 17,0 x 13,5 cm. 91 Seiten, Hardcover in Halbleinwand,
In gutem Zustand. Einband minimal angestaubt, auf dem vorderen Spiegel ein Exlibris montiert, auf dem fliegenden Vorsatz private Widmung,der Buchblock ansonsten sauber und frisch. aus dem Leben des Rechtsgelehrten Friedrich August Schmelzer. [Biographien, Wissenschaft] [Biographien]

[Details] Lawrenti P. Berija.- Nekrassow, Vladimir F. (Hrsg.). Berija. Henker in Stalins Diensten.. Ende einer Karriere. Augsburg. Bechtermünz Verlag im Weltbild Verlag, 1997. Lizenzausgabe, 8°. 21,6 x 15,2 cm. 511 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Barbara und Lothar Lehnhardt aus dem Russischen, ISBN: 3860471678.
In gutem Zustand. sauber und frisch. in Beiträgen von Historikern, Zeitzeugen und Opfern, Politikern und Schriftstellern sowie Auszügen aus dem Prozeßprotokoll von 1953 wird das Terror-Regime Stalins lebendig ( dem viel Millionen unschuldiger Menschen zum Opfer fielen) und das Psychogramm seines verantwortlichen... [Biographien]

[Details] Biographie / Schiffahrt - Neukirchen, Heinz.- Neukirchen, Heinz. Mit ungewissem Kurs. Berlin. Transpress Verlag, 1985. 1.Auflage, 8°. 20,5 x 12,5 cm. 80 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag ganz leicht berieben. Neukirchen berichtet vom 2. Weltkrieg und sowjetischer Kriegsgefangenschaft. [Biographien, Biographien historisch] [Biographien]

[Details] Kriegserfahrung, Ostfront.- Ochsenknecht, Ingeborg. Als ob der Schnee alles zudeckte. Eine Krankenschwester erinnert sich / Kriegseinsatz an der Ostfront. München. RM Buch und Medien Vertrieb, 2004. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 22,0 x 14,2 cm. 239 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. aufgezeichnet von Fabienne Pakleppa. [Biographien, Geschichte, Deutschland, Drittes Reich] [Biographien]

[Details] Orlowa-Kopelew, Raissa.- Orlowa-Kopelew, Raissa. Warum ich lebe. Göttingen. Steidl Verlag, 1990. 1.Auflage, mit einem Fototeil, 8°. 20,0 x 12,0 cm. 261 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Eva Rönnau aus dem Russischen,
In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal gebräunt und am Rückdeckel mit den Resten eines Preisschildes, das Buch selbst tadellos. Herausgegeben von Marija Orlowa und Lew Kopelew unter Mitarbeit von Swetlana Iwanowa-Orlowa, Maria Klassen, Mechtildis Roth, Brigitte Segschneider-Brückner, Elisabeth Weber,... [Biographien]

[Details] Theo van Gogh.- Ozanne, Marie-Angelique und Frederique de Jode. L'Autre Van Gogh. Une biographie de Theo Van Gogh. Paris. Editions Olbia, 1999. 8°. 21,1 x 13,2 cm. 237 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt. ISBN; 2719105236. [Biographien, Künstler] [Biographien]

[Details] Biographien / Familiengeschichte / Adel.- Prinz von Isenburg, Wilhelm Karl. Um 1800. Aus Zeit und Leben des Grafen Volrat zu Solms-Rödelheim 1762-1818. Bibliothek familengeschichtlicher Arbeiten, Band 5. Leipzig. Verlag Degener & Co., Inh. Oswald Spohr, 1927. mit 16 ganzseitigen Tafelabbildungen, gr.8°. 23,6 x 16,1 cm. 349 Seiten, Hardcover in Leinwand, Bibliothek familengeschichtlicher Arbeiten, 5,
In gutem Zustand. Schnitt etwas angestaubt, der Buchblock sauber und gut, die fliegenden Vorsätze mit einzelnen unauffälligen Stockfleckchen. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Geschichte, Sammlerexemplare, Verlagsreihen] [Biographien]

[Details] Chile / Salvador Allende.- Puccio, Osvaldo. Ein Vierteljahrhundert mit Allende. Erinnerungen seines Privatsekretärs Osvaldo Puccio. Berlin. Verlag der Nation, 1980. 1. Auflage, mit ungezählten Abbildungsteil (48 S.), Schutzumschlag von Mathias Gubig, 8°. 20,5 x 12,5 cm. 429 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Joachim Stennert aus dem Spanischen,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, innenseitig mit einer Kartenskizze Chiles, der Buchblock bis auf den Abbildungsteil auf leicht holzhaltigem Papier gedruckt und dadurch leicht gebräunt, aber sauber. [Biographien, Biographien historisch, Politik, Zeitgeschichte, Geschichte, Südamerika] [Biographien]

[Details] Indianer / Biographie - Eastman, C.A.- Rastman, Charles A. (Ohijesa). Ohijesa. Jugenderinnerungen eines Sioux-Indianers. Buchschmuck und Anmerkungen von Frederick Wygold. Hamburg. Ernte-Verlag, 1912. 20.- 25.Tausend, mit Tafel- und Textabbildungen, gr.8°. 23,1 x 16,0 cm. 167 Seiten, mit farbigen Einbandillustrationen, Hardcover in Halbleinwand, übersetzt von Elisabeth Friederichs, Vorwort von Charles A. Eastman (Ohijesa) u.. E. Friederichs,
In befriedigendem Zustand. Einband berieben, bestoßen und fleckig, das untere Rückenkapital beidseitig angerissen, beide Vorsätze angerissen, Buchblock gelockert und gebräunt, S.161-166 lose beiliegend. [Biographien, Geschichte, Amerika, Nordamerika] [Biographien]

[Details] Lexikon Künstler.- Read, Herbert und Nikos Stangos (Hrsg.). DuMont's Künstlerlexikon. Von der Antike bis zur Gegenwart. Köln. DuMont Buchverlag, 1997. 8°. 20,9 x 15 cm. 708 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Karin Thomas aus dem Englischen, ISBN: 377014015X.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt, Buchblock schief. [Biographien, Künstler, Kunst & Kultur, Kunst allgemein, Lexika & Periodika] [Biographien]

[Details] Max Reger.- Reger, Elsa. Mein Leben mit und für Max Reger. Erinnerungen von Elsa Reger (Rückentitel: Erinnerungen 1870-1929). Leipzig. Verlag Koehler & Amelang, 1930. 1. Auflage, mit Frontispiz und weiteren 19 ganzseitigen Tafel-Abbildungen, 8°. 22,1 x 16,0 cm. 247 Seiten, Einbandrücken mit Goldprägung und dreigeteilter Titelei, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Elsa Reger,
In gutem Zustand. Einband am, unteren Rückenkapital berieben und mit Abplatzungen im Bezug, Schnitt minimal angestaubt, der Buchblock mit wenigen unauffälligen Bleistift-Anstreichungen, ansonsten sauber und gut. [Biographien, Künstler, Musiker] [Biographien]

[Details] Das bin ich - Reinhardt, Hannes (Hrsg.).- Reinhardt, Hannes (Hrsg.). Das bin ich. Ernst Deutsch. Tilla Durieux. Willy Haas. Daniel-Henry Kahnweiler. Joseph Keilberth. Oskar Kokoschka. Heinz Tietjen. Carl Zuckmayer erzählen ihr Leben. München. R. Piper & Co. Verlag, 1970. 1.Auflage, mit 8 Abbildungen, 8°. 21,0 x 13,0 cm. 166 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3492018386.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht gebräunt und mit Randfehlstellen, Buch selbst sauber und gut. [Biographien, Biographien allgemein, Frauen, Künstler, Memoiren, Schauspieler & Regisseure, Schriftsteller, Literatur und Unterhaltung, Anthologien, Literatur des 20. Jahrhunderts] [Biographien]

[Details] Maksymilian Kolbe.- Reller, Gisela. Maksymilian Kolbe. Guardian von Niepokalanow und Auschwitzhäftling Nr. 16670. Berlin. Union Verlag, 1983. 2., überarbeitete Auflage, mit zahlreichen Tafel-Abbildungen nach historischen Fotos, kl.8°. 17,8 x 10,7 cm. 31 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, geheftet, Reihe Christ in der Welt, 19,
In gutem Zustand. sauber und frisch. Pater Kolbe starb 1941 im KZ Auschwitz freiwillig für einen Häftling im Hungerbunker, 1982 Heiligssprechung durch Papst Johannes Paul II. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Geschichte, Drittes Reich, Widerstand 1933-45, Religion & Theologie, Esoterik,... [Biographien]

[Details] Drittes Reich - Hitler.- Reuth, Ralf Georg. Hitler. Eine politische Biographie. München und Zürich. Piper Verlag, 2003. mit zahlreichen s/w-Fotografien, 8°. 22 x 14 cm. 685 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, mit Lesebändchen, ISBN: 3492036597.
In gutem Zustand. mit zahlreichen Bleistiftanstreichungen, Schnitte und Schutzumschlag fleckig, Buchblock leicht schiefgelesen, Einband etwas berieben und an den Ecken bestoßen. [Biographien, Politik, Drittes Reich] [Biographien]

[Details] Hesse, Hermann.- Richter, Georg. Hermann Hesse der Dichter und Mensch. Berlin. Verlag Neues Leben, o.J. mit Frontispiz (Porträtfoto) und einem Zeitungsausschnitt mit Hesse-Zitat, kl.8!°. 17,0 x 12,3 cm. 48 Seiten, englische Broschur, Broschur bzw. Taschenbuch, Kleine Jugendbücherei,
In gutem Zustand. das Papier durchgängig gleichmäßig minimal gebräunt, sauber und frisch. vor 1950 erschienen. [Biographien, Schriftsteller, Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Lyrik und Gedichte, Verlagsreihen] [Biographien]

[Details] Rilke, Rainer Maria.- Rilke, Rainer Maria. "Sieh dir die Lebenden an". Briefe an Valerie von David-Rhonfeld. Herausgegeben von Renate Scharffenberg und August Stahl. Frankfurt am Main und Leipzig. Insel Verlag, 2003. 1. Auflage, mit 18 Tafelabbildungen, 8°. 18,7 x 11,7 cm. XXVI,334 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3458171681.
In gutem Zustand. die Einleitung mit Anstreichungen, ansonsten das Buch sauber und frisch. die Briefe aus den Jahren 1893-1896. [Biographien, Biographien historisch, Frauen, Schriftsteller, Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900] [Biographien]

[Details] Bastei-Lübbe TB 61526.- Rimscha, Robert von. Die Kennedys. Glanz und Tragik des amerikanischen Traums. Bergisch Gladbach. Verlagsgruppe Lübbe, 2003. 1. Auflage Lizenz, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19,8 x 12,5 cm. 267 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Bastei-Lübbe-Taschenbuch Familienbande, 61526, ISBN: 3404615263.
In gutem Zustand. Einband minimal fleckig, Buchblock sauber und frisch. Lizenz des Campus Verlags, Frankfurt /Main. [Biographien, Biographien historisch, Politik, Verlagsreihen, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Rühmann, Heinz - Das wars.- Rühmann, Heinz. Das war's. Erinnerungen. Ullstein Ex Libris. Frankfurt am Main / Berlin. Verlag Ullstein, 1985. 1. Auflage, mit Tafelabbildungen, 8°. 21,4 x 13,3 cm. 311 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe) Vorwort von Rühmann, H., ISBN: 3550085001.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Schauspieler & Regisseure, Darstellende Künste, Film] [Biographien]

[Details] Ruge, Wolfgang.- Ruge, Wolfgang. Hindenburg. Porträt eines Militaristen. Berlin. Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1975. 2. Auflage, mit 39 Fotos, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 573 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag berieben und angebräunt, untere Einbandkanten etwas angeschwärzt, Seiten lichtrandig. [Biographien, Biographien historisch, Deutschland, Zeitgeschichte] [Biographien]

[Details] Reclam-Bibliothek 1006.- Sändig, Brigitte. Albert Camus. Eine Einführung in Leben und Werk. Leipzig. Reclam-Verlag, 1992. 3. überarbeitete Auflage, mit 91 Abbildungen, kl.8°. 17,7 x 10,7 cm. 330 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, RB Biografien, 1006, ISBN: 3379001309.
In gutem Zustand. sauber und frisch, mit Berichtigungszettel. [Biographien, Schriftsteller, Literatur des 20. Jahrhunderts, Verlagsreihen, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Sapper, Agnes.- Sapper, Agnes. Frau Pauline Brater. Lebensbild einer deutschen Frau. München. C.H. Beck´sche Verlagsbuchhandlung, 1908. mit Frontispiz und einem weiteren Bildnis, 8°. 19,2 x 13,0 cm. VII,312 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Agnes Sapper,
In gutem Zustand. der Schutzumschlag minimal angestaubt und mit kleinen Randbereibungen, private Widmung auf fliegendem Vorsatz, der Buchblock sauber und frisch. [Biographien, Biographien allgemein, Frauen, Zeitgeschichte] [Biographien]

[Details] Schaljapin.- Schaljapin, Fjodor Iwanowitsch. Lied meiner Jugend. Berlin. Henschelverlag, 1958. 8°. 19,4 x 12,8 cm. 233 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Ruth Elisabeth Riedt aus dem Russischen, Nachwort von Grigori Schneerson,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit (teils geklebten) minimalen Randläsuren, Kopfschnitt leicht eingestaubt, Vorsätze etwas lichtschattig. [Biographien, Musiker, Kunst & Kultur, Musik] [Biographien]

[Details] Schemann, Ludwig.- Schemann, Ludwig. Meine Erinnerungen an Richard Wagner. Neuer Abdruck. Leipzig und Hartenstein im Erzgebirge. Verlag Erich Matthes, 1924. 8°. 18,9 x 13,0 cm. XII;63 Seiten, mit montiertem Deckelschild, Hardcover in Halbleinwand, Vorwort von Ludwig Schemann,
In gutem Zustand. der Einband gering berieben und am unteren Rückenkapital etwas wasserfleckig, der Buchblock sauber und frisch. [Biographien, Biographien historisch, Künstler, Musiker, Musik] [Biographien]

[Details] Schirmer-Pröscher, Wilhelmine.- Schirmer-Pröscher, Wilhelmine. Die Welt vor meinen Augen. Erinnerungen aus dem 20.Jahrhundert. Aufgezeichnet von Annelis und Joachim Flatau. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1987. 2., erweiterte Auflage, mit einigen Tafelabbildungen, 8°. 20,5 x 12,8 cm. 278 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Sekretariat des Zentralvorstandes der Liberal-Demokratischen Partei Deutschlands, Nachwort von Wilhelmine Schirmer-Pröscher, ISBN: 3371001148.
In gutem Zustand. der Schutzumschlag leicht randberieben, das Buch selbst tadellos. Wilhelmine Schirmer-Pröscher war die langjährige Alterspräsidentin der Volkskammer (LDPD). [Biographien, Frauen, Memoiren, Politik, Zeitgeschichte] [Biographien]

[Details] Ramses II. - Bildmonographie.- Schlögl, Hermann A. Ramses II.. Mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Dargestellt von (...). München. RM Buch und Medien Vertrieb GmbH, 2001. ungekürzte Lizenzausgabe, mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, 8°. 19,2 x 11,8 cm. 156 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. sauber und frisch. Außentitel: Ramses II. Bildmonographie, Lizenz des Rowohlt Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main. [Biographien, Biographien historisch, Politik, Antike, Archäologie, Kulturgeschichte] [Biographien]

[Details] Haeckel, Ernst.- Schmidt, Heinrich (Hrsg.). Anna Sethe. Die erste Liebe eines berühmten Mannes in Briefen. Neue, gekürzte Ausgabe. Dresden. Carl Reissner Verlag, 1930. 3. Auflage, 8°. 20,9 x 13,7 cm. 263 Seiten, Hardcover in Leinwand, Herausgegeben von Schmidt, Heinrich,
In gutem Zustand. Einband und Rücken mininimal fleckig, Vortitelblatt mit längerer Widmung, Exlibris im Vorsatz. [Biographien, Biographien historisch, Literatur und Unterhaltung, Naturwissenschaften & Mathematik] [Biographien]

[Details] Helmut Schmidt.- Schmidt, Helmut. Weggefährten. Erinnerungen und Reflexionen. Berlin. Wolf Jobst Siedler Verlag, 1998. 1. Auflage, 8°. 19 x 12 cm. 575 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Siedler Taschenbuch, 75515, ISBN: 3442755158.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Politik, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Schmidt, Paul Gerhard (Hrsg.).- Schmidt, Paul Gerhard (Hrsg.). Humanismus im deutschen Südwesten. (Umschlagtitel: Humanisten. Biographische Profile). Biographische Profile. Herausgegeben von (...) im Auftrag der Stiftung "Humanismus heute" des Landes Baden-Württemberg. Stuttgart. Jan Thorbecke Verlag, 2000. 2.,veränderte Auflage, mit farbigen Frontispiz und zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, 4°. 28,5 x 20,8 cm. 300 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Stiftung "Humanismus heute", Vorwort von Helmut Engler und Günter Wöhrle, ISBN: 3799541667.
In gutem Zustand. sauberes und frisches Exemplar. [Biographien, Biographien historisch, Deutschland, Orts- & Landeskunde] [Biographien]

[Details] Schmiedel, Gottfried.- Schmiedel, Gottfried. Peter Schreier. Eine Bildbiographie von Gottfried Schmiedel. Berlin. Henschelverlag, 1981. 2. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 22,5 x 19,5 cm. 174 Seiten, Hardcover in Karton,
In gutem Zustand. Kapitale bestossen, Schnitte leicht gebräunt. [Biographien, Biographien historisch, Musik] [Biographien]

[Details] Arthur Schopenhauer, Pessimismus.- Schneider, Walther. Schopenhauer. Eine Biographie. Hanau. Verlag Werner Dausien, 1985. 8°. 21,5 x 14,0 cm. 422 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3768445526.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, mit zahlreichen Bleistift-Anstreichungen und Marginalien über den gesamten Text. [Biographien, Philosophie] [Biographien]

[Details] Künneke, Eduard - Schneidereit, Otto.- Schneidereit, Otto. Eduard Künneke der Komponist aus Dingsda. Berlin. Henschelverlag, 1978. 1. Auflage, mit zahlreichen Textabbildungen, 8°. 19,6 x 12,5 cm. 225 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Musiker, Musik] [Biographien]

[Details] Strauss, Johann.- Schneidereit, Otto. Johann Strauss und die Stadt an der schönen blauen Donau. Berlin. Lied der Zeit Musikverlag, 1982. 4. Auflage, mit Noten und Abbildungen auf Tafeln, 8°. 22,0 x 15,0 cm. 276 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Papier gebräunt. [Biographien, Musiker, Musik] [Biographien]

[Details] Chaplin, Charlie.- Schnog, Karl. Charlie Chaplin. Filmgenie und Menschenfreund. Berlin. Henschelverlag, 1962. 2. Auflage (11.-20.Tausend), mit unpaginiertem Bildteil (44 Seiten), 8°. 20,5 x 12,9 cm. 61 (2) Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. die Kaschurfolie etwas angestaubt und mit beginnender Ablösung am Rückenfalz , der Buchblock sauber und gut. [Biographien, Schauspieler & Regisseure, Film] [Biographien]

[Details] Joachim Schroetter.- Schroetter, Joachim. Zwischen Danzig und Niederelbe, Gestern und Heute. Eine Hommage an meine Mutter. Geschichten und Gedanken. Berlin. Frieling Verlag, 2005. 1.Auflage, 8°. 20,6cm x 14,4cm. 220 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 3828021859.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Biographien allgemein, Geschichte, Europa, Deutschland] [Biographien]

[Details] Birgit Schrowange.- Schrowange, Birgit. So viel Lust zu leben. Meine Geschichte. München. Econ & List Taschenbuch Verlag, 1999. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 8°. 18,7 x 12,5 cm. 292 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Econ & List, 26619, ISBN: 3612266195.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt leicht gebräunt. [Biographien, Frauen, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Theodor W. Adorno.- Schütte, Wolfram (Hrsg.). Adorno in Frankfurt. Ein Kaleidoskop aus Texten und Bildern. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag, 2003. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 24,7 x 17,0 cm. 423 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3518583794.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, mit einigen wenigen Unterstreichungen und kleiner Notiz auf Titelblatt. [Biographien, Philosophie] [Biographien]

[Details] Berthold Brecht.- Schumacher, Ernst. Mein Brecht. Erinnerungen 1943 - 1956. Berlin. Henschel Verlag, 2006. 8°. 21,7 x 14,4 cm. 559 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3894875348.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Albertz, Heinrich.- Schuster, Jacques. Heinrich Albertz, der Mann, der mehrere Leben lebte. Eine Biographie. Berlin. Alexander Fest Verlag, 1997. 1.Auflage, mit zahlreichen Textabbildungen nach Fotos, 8°. 22,0 x 14,7 cm. 360 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3828600158.
In gutem Zustand. sauberes und frisches Exemplar Abertz war u.a. Regierender Bürgermeister in Berlin. [Biographien, Politik, Geistes- und Sozialwissenschaften, Deutsche Politik, Politik, Zeitgeschichte] [Biographien]

[Details] Konrad Adenauer.- Schwarz, Hans-Peter. Adenauer Band 1 Der Aufstieg 1876 - 1952. München. Deutscher Taschenbuch Verlag, 1994. mit einigen Abbildungen, 8°. 19,0 x 12,5 cm. 1018 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, dtv, 4616, ISBN: 3423046163.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Rücken mit kleiner Knickspur, mit einigen wenigen Anstreichungen. [Biographien, Politik, Deutschland, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Konrad Adenauer.- Schwarz, Hans-Peter. Adenauer Band 2 Der Staatsmann 1952 - 1967. München. Deutscher Taschenbuch Verlag, 1994. mit einigen Abbildungen, 8°. 19,0 x 12,5 cm. 1083 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, dtv, 4617, ISBN: 3423046171.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Fußschnitt etwas gebräunt. [Biographien, Politik, Deutschland, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Alice Schwarzer.- Schwarzer, Alice. Eine tödliche Liebe. Petra Kelly und Gert Bastian. Köln. Verlag Kiepenheuer & Witsch, 1993. 9. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19 x 12,4 cm. 180 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Vorwort von Alice Schwarzer, ISBN: 3462022881.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Politik, Geschichte, Deutschland, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Weimar - Anna Amalia.- Seemann, Annette. Anna Amalia. Herzogin von Weimar. Frankfurt am Main - Leipzig. Insel Verlag, 2007. mit zahlreichen Fotos von Constantin Beyer, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 24,5 x 17,5 cm. 195 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Vorwort von Annette Seemann, ISBN: 9783458173458.
In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben und etwas fleickig. [Biographien, Biographien historisch, Frauen] [Biographien]

[Details] Seidel, Jutta.- Seidel, Jutta. Wilhelm Bracke. Vom Lassalleaner zum Marxisten. Berlin. Dietz Verlag, 1966. 1. Auflage, mit einigen Tafelabbildungen, 8°. 20,4 x 13,0 cm. 193 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband berieben, Buchrücken vergilbt. [Biographien, Biographien historisch, Geschichte, Geschichte, Sonstiges, Sozialismus, Sprach- & Kulturwissenschaften, Buchwesen] [Biographien]

[Details] Stern, Carola.- Stern, Carola. Der Text meines Herzens. Das Leben der Rahel Varnhagen. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag, 1995. 2. Auflage, 8°. 21,1 x 13,3 cm. 316 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3498062891.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Buchblock gering schiefgelesen, Schnitt etwas fleckig. [Biographien, Frauen, Deutschland] [Biographien]

[Details] Willy Brandt.- Stern, Carola. Willy Brandt. Eine Bildbiographie. Reinbek. Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1966. 8°. 21,2 x 13,3 cm. 238 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Große Persönlichkeiten,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Politik, Geistes- und Sozialwissenschaften, Deutsche Politik, Geschichte, Deutschland, BRD bis 1990] [Biographien]

[Details] Lion Feuchtwanger.- Sternburg, Wilhelm von. Lion Feuchtwanger. Ein deutsches Schriftstellerleben. Berlin und Weimar. Aufbau Verlag, 1994. 1. Auflage, mit 17 Abbildungen, 8°. 22,0 x 13,8 cm. 566 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3351024150.
In gutem Zustand. obere Einbandecken gering gestaucht, ansonsten sauberes und frisches Exemplar. [Biographien, Biographien historisch, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Albert Ballin.- Straub, Eberhard. Albert Ballin. Der Reeder des Kaisers. Berlin. Siedler Verlag, 2001. 1. Auflage, mit einigen Abbildungen, 8°. 22,0 x 14,0 cm. 270 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3886806774.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht beschmutzt, als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit einigen Anstreichungen. [Biographien, Schifffahrt und Schiffbau] [Biographien]

[Details] Thoelke, Wim.- Thoelke, Wim. Stars, Kollegen und Ganoven. Eine Art Biographie. Bergisch Gladbach. Gustav Lübbe, 1995. mit einigen Abbildungen auf Tafeln, 8°. 18,6 x 12,5 cm. 528 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Baste Lübbe, 61362, ISBN: 3404613627.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben mit leichten Knickspuren, Papier mit leichter Randbräune. [Biographien, Film, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Kant.- Thom, Martina. Immanuel Kant. Leipzig,Jena,Berlin. Urania Verlag, 1974. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, mit Frontispiz, gr.8°. 22,1 x 15,2 cm. 152 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit starken Randläsuren, Einband minimal sperrig, Buchblock sonst sauber. [Biographien, Philosophie] [Biographien]

[Details] Thorez, Maurice.- Thorez, Maurice. Ein Sohn des Volkes. Berlin. Dietz Verlag, 1951. 1. - 20. Tausend, mit Frontispiz, 8°. 21,2 x 14,8 cm. 215 Seiten, Hardcover in Halbleinwand,
In gutem Zustand. Einbandrücken etwas fleckig, Hinterdeckel lichtrandig, Vorsätze und Buchblock leicht gebräunt und mit Randbräune. [Biographien, Biographien historisch, Sozialismus, Frankreich] [Biographien]

[Details] Urschel, Reinhard.- Urschel, Reinhard. Gerhard Schröder. Eine Biographie. Stuttgart München. Deutsche Verlags-Anstalt, 2002. 1. Auflage, mit Abbildungen im Text, 8°. 21,9 x 15,0 cm. 399 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Vorwort von Urschel, Reinhard, ISBN: 3421055084.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Deutschland] [Biographien]

[Details] Fischer TB 16152 - Peter Ustinov.- Ustinov, Peter und John Miller. Die Gabe des Lachens.. Seine Lebensgeschichte aufgeschrieben von John Miller. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag, 2004. 3. Auflage, mit Tafelabbildungen nach Fotos, 8°. 19,0 x 12,5 cm. 349 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Hermann Kusterer aus dem Englischen, Fischer Taschenbuch, 16152, ISBN: 3596161525.
In gutem Zustand. sauber und frisch. [Biographien, Künstler, Memoiren, Schauspieler & Regisseure, Schriftsteller, Verlagsreihen, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Valentin, Erich.- Valentin, Erich. Leopold Mozart. Porträt einer Persönlichkeit. München. Paul List Verlag, 1987. 8°. 14 x 22 cm. 222 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 347179011X.
In gutem Zustand. Schnitt geringfügig angeschmutzt, Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Musiker] [Biographien]

[Details] Carl von Clausewitz.- von Clausewitz, Carl. Ausgewählte Briefe an Marie von Clausewitz und Gneisenau. Auswahl und Einführung : Gerhard Thiele. Berlin. Verlag der Nation, 1953. 1. Auflage, mit Frontispiz, 8°. 19,5 x 13,7 cm. 280 Seiten, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. Einbandrücken minimal aufgehellt, Kopfschnitt leicht angestaubt, Vorsätze gebräunt und mit etwas stärkerer Randbräune, vorderer Spiegel mit kleiner Fehlstelle im Bezug, kleines Besitzschild auf fliegenden Vorsatz montiert, hinterer Vorsatz am Innengelenk gerissen, Druck auf gutem. holzfreien... [Biographien]

[Details] Ulbricht, Walter - Voßke, Heinz.- Voßke, Heinz (Hrsg.). Walter Ulbricht. Biographischer Abriß.. Berlin. Dietz Verlag, 1983. 1. Auflage, Mit 169 Abbildungen, davon 46 im Text, 8°. 20,6 x 13,2 cm. 420 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Institut für Marxismus/Leninismus beim ZK der SED, Vorwort von Voßke, Heinz,
In gutem Zustand. Schutzumschlag am Rücken leicht gebräunt und mit kleinen Randläsuren. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Geschichte, Deutschland] [Biographien]

[Details] Hannah Arendt.- Vowinckel, Annette. Hannah Arendt. Zwischen deutscher Philosophie und jüdischer Politik. Berlin. Lukas Verlag, 2004. 1.Auflage, 8°. 20,6 x 14,5 cm. 139 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 3936872368.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Frauen, Philosophie, Judaica] [Biographien]

[Details] Warneck, D. Johannes.- Warneck, D. Johannes. Werfet eure Netze aus. Erinnerungen von D. Joannes Warneck, Missionsdirektor i.R.. Berlin. Verlag Martin Warneck, 1938. 1. Auflage, mit 12 Bildtafeln, 8°. 20,0 x 14,0 cm. 250 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Johannes Warneck,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren, fleckig, gebräunt, mit Randfehlstücken, an den Falzen teils durchgerieben, das Buch selbst sauber und frisch. Warneck war Missionar in Sumatra, Indonesien. [Biographien, Memoiren, Asien, Religion & Theologie, Esoterik, Christentum, Religion] [Biographien]

[Details] Dehmel, Ida.- Wegner, Matthias. Aber die Liebe. Der Lebenstraum der Ida Dehmel. München. Claassen Verlag, 2000. 1. Auflage, mit zahlreichen Textabbildungen, 8°. 22,0 x 14,3 cm. 413 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3546002024.
In gutem Zustand. Fußschnitt mit schwachem Stempel "Mängelexemplar" (Remittende), ansonsten sauber und frisch, einige Seiten mit winzigem Eckknick, mit Lesebändchen. [Biographien, Biographien historisch, Frauen, Geschichte, Deutschland, Drittes Reich, Weimarer Republik] [Biographien]

[Details] Weisse, Ina.- Weisse, Ina. Die Töchter der Weber:. Geschichte einer glanzvollen Familie. München. Goldmann Verlag, 2009. 1. Auflage, mit Abbildungen nach Fotos, 8°. 22,0 x 14,3 cm. 336 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3442311810.
In gutem Zustand. Schutzumschlag am Kopf mit Randläsuren, ansonsten das Buch sauber und frisch. die Geschichte der Familie Lange aus Lodz, dem Manchester des Ostens, die dort 1844 eine Webstuhl- und Maschinenfabrik gründeten und in die höchsten Kreise aufstiegen. [Biographien, Biographien historisch,... [Biographien]

[Details] Siedler Buch bei Goldmann 12843 -Weizsäcker,R.- Weizsäcker, Richard von. Von Deutschland nach Europa. Die bewegende Kraft der Geschichte. München. Siedler Buch bei Goldmann Verlag, 1993. 1. Auflage TB, 8°. 18,3 x 12,5 cm. 351 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Vorwort von Weizsäcker, Richard von, ISBN: 3442128439.
In gutem Zustand. Fußschnitt mit Mängelstempel (Remittende), Einbandvorderdeckel leicht knittrig. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Deutschland, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Alek Wek.- Wek, Alek. Nomadenkind. Meine Flucht aus dem Sudan und mein Weg zum Topmodell. Krüger Verlag, 2007. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 22 x 14,6 cm. 236 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Antoinette Gittinger aus dem Englischen, ISBN: 3810523674.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Frauen] [Biographien]

[Details] Friedrich List.- Wendler, Eugen. Friedrich List. Leben und Wirken in Dokumenten. Reutlingen. Verlagshaus Reutlingen Oertel + Spörer, 1976. Lex.8°. 26,7 x 20,7 cm. 100 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3921017505.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Biographien allgemein, Politik] [Biographien]

[Details] Briefwechsel Heinrich v. Mühler- Adelheid v. Mühler-Alfred v. Bünting.- Werner, Johannes (Hrsg.). "So denk: es ist die reinste Minne!". Ein Minnelied in Briefern 1844/1849, gestaltet von Johannes Werner. Leipzig. Verlag Koehler & Amelang, 1935. 1. Auflage, mit Frontispiz und einer Übersicht der Lebensdaten, 8°. 19,1 x 13,4 cm. 351 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. der empfindliche gelbe Schutzumschlag gering angestaubt und randberieben, das Buch selbst sauber und gut, mit Lesebändchen. [Biographien, Frauen, Memoiren] [Biographien]

[Details] it 1280 - Wilhelmine von Bayreuth.- Wilhelmine von Bayreuth. Wilhelmine von Bayreuth. Eine preussische Königstochter. Glanz und Elend am Hofe des Soldatenkönigs in den Memoiren der Markgräfin Wilhelmine von Bayreuth. Frankfurt am Main. Insel Verlag, 1990. 1. Auflage Taschenbuch, mit zahlreichen Illustrationen von Adolph Menzel u. 8 zeitgenössischen Porträts, Dünndruckausgabe, kl.8°. 17,7 x 10,8 cm. 562 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Ingeborg Weber-Kellermann, übersetzt von Anette Kolb aus dem Französischen, Vorwort von Ingeborg Weber-Kellermann, insel taschenbuch, 1280, ISBN: 3458329803.
In befriedigendem Zustand. Einbandhinterdeckel etwas knittrig, ebenso einige Seiten der letzten Lage, ansonsten sauber und gut. [Biographien, Biographien historisch, Frauen, Zeitgeschichte, Geschichte, Deutschland, Verlagsreihen, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Müntzer, Thomas - Eike Wolgast.- Wolgast, Eike. Thomas Müntzer. Ein Verstörer der Ungläubigen. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt, 1988. 1. Auflage, 8°. 22,0 x 14,8 cm. 83 Seiten, Hardcover in Pappband, Vorwort von Eike Wolgast,
In gutem Zustand. Einbandrücken lichtbedingt etwas verfärbt. ISBN; 3374004679. [Biographien, Geschichte, Mittelalter, Religion & Theologie, Esoterik] [Biographien]

[Details] RBL 1719.- Zschirnt, Christine (Hrsg.). Shakespeare ABC. Leipzig. Reclam Verlag, 2000. 1. Auflage, mit 6 Abbildungen, 8°. 18,5 x 11,8 cm. 244 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Reclam-Bibliothek, 1719, ISBN: 3379017191.
In gutem Zustand. als Mängelexemplar gekennzeichnet, Stempel auf Vorsatz. [Biographien, Schriftsteller, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Chas Addams.- Addams, Chas. Schwarze Scherze. Deutsche Texte von H.M. Ledig-Rowohlt u. Hans Petersen. Berlin. Verlag Volk und Welt, 1980. Lizenzausgabe, mit ganzseitigen Cartoons, 8°. 22,0 x 15,0 cm. 95 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Hans Peterson u.a. aus dem Amerikanischen,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Ecken leicht bestoßen. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Brian W. Aldiss.- Aldiss, Brian W. Helliconia: Winter. Dritter Roman der Helliconia-Trilogie. München. Wilhelm Heyne Verlag, 1990. mit einigen Abbildungen, illustriert von Klaus D. Schiemann, kl.8°. 18 x 11,5 cm. 538 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Wolfgang Jeschke, übersetzt von Walter Brumm aus dem Englischen, heyne bücher, 4680, ISBN: 3453042697.
In befriedigendem Zustand. Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Schnitt leicht fleckig und gebräunt, mit Knickspuren. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Poul Anderson.- Anderson, Poul. Freibeuter im Weltraum. München. Moewig-Verlag, 1965. kl.8°. 18 x 11,5 cm. 159 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Walter Brumm aus dem Amerikanischen, Terra, 116,
In befriedigendem Zustand. Einband etwas berieben und gebräunt, minimale Randläsuren, Schnitt gebräunt, Stempel auf Vorsatz, Papier stockfleckig. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Karikaturen - Wilhelm II.- anonym. Ta tü - ta ta !. 100 heitere Bilder von S. M.. Berlin. Verlag der Lustigen Blätter (Dr. Eysler & Co.), 1913. 12.Tausend, mit 100 Karikaturen zu Wilhelm II., gr.8°. 24,1 x 18,6 cm. 95 Seiten, Nachbindung mit Lederecken, Hardcover in Halbleder,
In gutem Zustand. der farbig illustrierte Vorderdeckel der Original-Broschur mit eingebunden, dieser mit Längsknick und Randanriß, ansonsten das Buch in gutem Zustand. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Zeitgeschichte, Deutschland, Illustrierte Bücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Karikaturen, Cartoon.- anonym. Tut uns leid, es ist passiert. Cartoons. Königstein. Königsteiner Wirtschaftsverlag GmbH, 1995. 4.Auflage, mit zahlreichen Illustrationen, 8°. 21,6 x 14,4 cm. 72 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3923281498.
In gutem Zustand. Einband minimal berieben. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Humor] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Karikaturen Barat.- Barát, Jozsef u.v.a. Das Ewig-Menschliche. seziert und zur Schau gestellt von 13 ungarischen Karikaturisten. Berlin / Budapest. Eulenspiegel Verlag / Corvina Verlag, 1977. 2. Auflage, mit zahlreichen Illustrationen, 8°quer. 19,4 x 20,8 cm. 44 Seiten, Hardcover in Pappband, Nachwort von Schnitzler, Sonja,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Unterhaltung, Illustrierte Bücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Dietrich Bauer.- Bauer, Dietrich. Teufel Teufel. Berlin. Eulenspiegel Verlag, 1986. 2. Auflage, illustriert von Bauer, Dietrich, kl.8°quer. 12 x 17 cm. 94 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband minimal berieben, Schutzfolie mit kleineren Blasen, Papier mit minimaler Randbräunung. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Gregory Benford.- Benford, Gregory. Zeitschaft. Roman. München. Goldmann Verlag, 1998. kl.8°. 18 x 11,5 cm. 478 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Bernd Holzrichter aus dem Amerikanischen, SF-Classics, 25045, ISBN: 3442250455.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Ecken minimal bestoßen, Schnitt gebräunt. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Branstner, Gerhard.- Branstner, Gerhard. Der indiskrete Roboter. Utopische Erzählungen. Halle - Leipzig. Mitteldeutscher Verlag, 1980. 4. Auflage, mit Umschlaggestaltung und Illustrationen, illustriert von Hans Ticha, kl.8°. 18,2 x 10,8 cm. 157 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, (signiert vom Autor) buchclub 65,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Papier mit leichter Randbräune. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Literatur und Unterhaltung, Signierte Bücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Kenneth Bulmer.- Bulmer, Kenneth. Kontrollstation Altimus. Hamburg. Xenos-Verlags GmbH, 1979. kl.8°. 17,9 x 11,3 cm. 144 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben und gebräunt, minimale Randläsuren, Aufkleber auf Rückseite, Schnitt stark gebräunt, Name auf Vorsatz. Super-Science Fiction Nr. 100SF80. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Bibliothek für Lebenskünstler - Chaval.- Chaval. Fotoschule. Ein unkonventioneller Leitfaden für Foto- und Filmfreunde. Zürich. Diogenes Verlag, 1986. illustriert von Chaval, mit Karikaturen, kl.8°. 15,7 x 10,5 cm. 105 Seiten, Hardcover in Pappband, Bibliothek für Lebenskünstler, ISBN: 3257007884.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt etwas angeschmutzt. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Illustrierte Bücher, Verlagsreihen] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Arthur C. Clarke.- Clarke, Arthur C. Rendezvous mit 31/439. Roman. München. Wilhelm Heyne Verlag, 1996. 2.Auflage, kl.8°. 18 x 11,4 cm. 283 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Roland Fleissner, heyne bücher, 8119, ISBN: 345309963X.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Arthur C. Clarke.- Clarke, Arthur C. und Gentry Lee. Rendezvous mit Übermorgen. Roman. München. Wilhelm Heyne Verlag, 1992. 2.Auflage, kl.8°. 18 x 11,5 cm. Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Roland Fleissner aus dem Englischen, heyne bücher, 8187, ISBN: 3453045904.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt gebräunt. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Edmund Cooper.- Cooper, Edmund. Der Eisplanet. Rastatt. Erich Pabel Verlag, 1975. kl.8°. 17,9 x 11,5 cm. 143 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Horst Pukallus aus dem Englischen, Terra-Taschenbuch, 269,
In gutem Zustand. Einband und Rücken berieben, Schnitt stark gebräunt. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Wissenschafts-Comic - MIkrobiologie.- Czichos, Joachim. What´s so funny about Microbiology ?. Deutsche Ausgabe. Madison, Wisconsin. Science Tech Publishers, Inc., 1989. 1. Auflage, mit humorvollen Zeichnungen, quer -8°. 14,0 x 21,6 cm. unpaginiert Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 0910239258.
In gutem Zustand. sauberes, frisches Exemplar. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Naturwissenschaften & Mathematik, Biologie, Naturwissenschaften allgemein] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Otto Deix.- Deix, Otto. Mein Tagebuch. München. Wilhelm Heyne Verlag, 1992. 9.Auflage, mit zahlreichen farbigen Illustrationen, kl.8°. 18,1 x 12,5 cm. Broschur bzw. Taschenbuch, heyne buch, 7654, ISBN: 3453025148.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, minimale Randbräune. unpaginiert. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Humor, Unterhaltung, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Otto Deix.- Deix, Otto. Meine heile (geile) Welt. München. Wilhelm Heyne Verlag, 1990. 3.Auflage, mit zahlreichen farbigen Illustrationen, kl.8°. 18,1 x 12,5 cm. Broschur bzw. Taschenbuch, heyne buch, 7837, ISBN: 3453032845.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, leichte Randbräune. unpaginiert. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Humor, Unterhaltung, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Star Trek.- Dillard, J. M. Star Trek - Wo bisher noch niemand gewesen ist. Eine Chronik in Bildern. München. Wilhelm Heyne Verlag, 1995. mit zahlreichen Abbildungen, Lex.8°. 28,2 x 23,2 cm. 227 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Ralph Sander aus dem Amerikanischen, Vorwort von William Shatner, ISBN: 3453090713.
In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren, eingerissen und geklebt, obere Einbandkanten beschädigt, Einband leicht berieben, erste paar Seiten leicht wasserwellig. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Film] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Karikaturen.- Effel, Jean. Die Erschaffung des Menschen - Zweiter Band. Wasser der Himmel. Berlin. Aufbau-Verlag, 1955. gr.8°. 23,4 x 16,6 cm. unpaginiert Seiten, Hardcover in Halbleinwand,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben mit Randbräune. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Humor] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Karikaturen - Wetterbericht.- Fecht, Tom (Hrsg.). Wetterbericht. Karikaturen aus der BRD und Westberlin. Berlin. Eulenspiegel Verlag, 1986. 1. Auflage, mit zahlreichen, oft farb. Karikaturen, illustriert von G.Bauer, F.Becker, Brösel, Gaymann, Gernhardt, Chl. Poth, F.K.Waechter u.v.a., 4°. 27,0 x 19,0 cm. 127 Seiten, Hardcover in Pappband, Nachwort von Fecht, Tom,
In gutem Zustand. Einbandrücken minimal gebräunt, oberes Kapital gering bestoßen. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Illustrierte Bücher, Anthologien] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Heyne 8490 - Alan dean Foster.- Foster, Alan Dean. Alien 3. Roman. München. Wilhelm Heyne Verlag, 1992. 4. Auflage, mit ungezählten Tafelabbildungen (Szenenfotos aus dem Film), kl.8°. 18,0 x 11,4 cm. 202 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Thomas Hag aus dem Amerikanischen, Heyne Taschenbuch, 8490, ISBN: 3453056159.
In gutem Zustand. Einband leicht berieben, der Buchblock mit geringer Randbräune. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Literatur des 20. Jahrhunderts, Verlagsreihen, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] M.John Harrison.- Harrison, M. John. Die Centauri-Maschine. Roman. München. Wilhelm Heyne Verlag, 2006. kl.8°. 18 x 11,4 cm. 299 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Hendrik P. u.a. aus dem Englischen, Nachwort von Adam Roberts, heyne bücher, 52156, ISBN: 3453521560.
In gutem Zustand. Einband minimal berieben, als Mängelexemplar gekennzeichnet. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Literatur des 20. Jahrhunderts, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Digedags.- Hegen, Hannes. Die Digedags am Mississippi. Berlin. Verlag Junge Welt, 1982. 3. Auflage, illustriert von Kubin, Alfred, gr.8°. 24,0 x 16,5 cm. ca. 100 Seiten, Hardcover in Pappband, Die Digedags Mosaik Band, 2, ISBN: 3730207113.
In gutem Zustand. Einband berieben und bestossen. [Comics, Science Fiction & Fantasy, sonstige Comics, Kinderbücher der DDR, Kinder- und Jugendbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Digedags 8 - Hannes Hegen.- Hegen, Hannes. Die Digedags in Panama. Berlin. Buchverlag Junge Welt, 1990. 4. Auflage, gr.8°. 24,3 x 16,7 cm. ca. 140 Seiten, Hardcover in Pappband, Die Digedags Mosaik Band, 8, ISBN: 3730207431.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Comics, Science Fiction & Fantasy, sonstige Comics, Kinderbücher der DDR, Verlagsreihen] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Digedags engl.- Hegen, Hannes. The Digedags in New York. Mosaic von Hannes Hegen, Translated by Eva Brück. Berlin. Verlag Junge Welt, 1990. 1st ed. in English, illustriert von Hegen, Hannes, farbiger Comic, gr.8°. 23,5 x 16,0 cm. unpaginiert Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Brück, Eva (aus dem Deutschen ins Engl.), ISBN: 3730206850.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Comics, Science Fiction & Fantasy, sonstige Comics, Fremdsprachige Bücher, Verlagsreihen] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Frank Herbert.- Herbet, Frank. Der Gottkaiser des Wüstenplaneten. München. Wilhelm Heyne Verlag, 1997. 21. Auflage, mit zahlreichen Illustrationen, illustriert von Klaus D. Schiemann und John Schoenherr, kl.8°. 17,9 x 11,5 cm. 508 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Wolfgang Jeschke, übersetzt von Ronald M. Hahn aus dem Amerikanischen, Heyne Science Fiction, 3916, ISBN: 3453308425.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt und gebräunt. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Tim und Struppi.- Herge. Tim und Struppi. Tim in Tibet. Hamburg. Carlsen Verlag, 2007. mit zahlreichen farbigen Illustrationen, 8°. 22,5 x 16,8 cm. 64 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Ilse Strasmann aus dem Französischen,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Widmung auf Vorsatz. [Comics, Science Fiction & Fantasy, sonstige Comics] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Effel, Twain.- Hesse, Philippe und Mark Twain. Geschichten aus der Bibel. Augsburg. Weltbild Verlag, 1998. mit zahlreichen Illustrationen von Jean Effel, 8°. 19,1 x 12 cm. 125 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Monique Lang u.a. aus dem Französischen, ISBN: 3828901557.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Humor, Unterhaltung] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Ausstellungskatalog.- Hirschmann, Lutz (Ltg.). Karicartoon 90. 12 Karikaturisten der Sektion Karikatur und Pressezeichnung Süd stellen sich in diesem Katalog. Hannover. Fackelträger-Verlag, 1990. mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 24,5 x 21,3 cm. 104 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3771615089.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Humor] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Karl-Heinz Jacobs.- Jacobs, Karl-Heinz. Fata Morgana. Phantastische Geschichten. Berlin. Verlag Neues Leben, 1977. 8°. 20,5 x 13 cm. 228 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Umschlag etwas berieben und mit kleineren Randläsuren. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Literatur des 20. Jahrhunderts] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] John Jakes.- Jakes, John. Tochter der Hölle. Brak, der Barbar, und seine Abenteuer. Rastatt. Erich Pabel Verlag, 1977. 2.Auflage, kl.8°. 17,5 x 11,2 cm. 144 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Lore Straßl aus dem Amerikanischen, Terra Fantasy, 4,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben und gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet, Schnitt stark gebräunt. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Günther Strupp.- Keisch, Henryk. Struppzeug. Die kuriose, unheile Bilderwelt des Günther Strupp. Berlin. Eulenspiegel Verlag, 1970. 1.Auflage, mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen, 8°. 19,3 x 21 cm. 119 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben und gebräunt, Schnitt leicht gebräunt. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Humor, Unterhaltung] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Hanns Kneifel.- Kneifel, Hanns. Das brennende Labyrinth. Zürich. Haffmans Verlag, 1989. kl.8°. 18 x 10,5 cm. 200 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Nachwort von Gisbert Haefs, Science Fiction, 1041, ISBN: 3251010417.
In gutem Zustand. Einband berieben, Schnitt angeschmutzt, Rücken mit Lesespuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet, Name auf Titel. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Deutsche Literatur] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Kotzwinkle, William.- Kotzwinkle, William. E.T. der Außerirdische. Wien, Hamburg. Paul Zsolnay Verlag, 1982. 8°. 20,5 x 13,0 cm. 286 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Mc Kechneay, Uta aus dem Amerikanischen, ISBN: 3552035133.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Kunst & Kultur, Darstellende Künste, Film, Unterhaltung] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Karikatur.- Kretzschmar, Harald (Vorwort). Ökonokomik. 23 unernste Karikaturisten zu 67 ernsten Problemen. Berlin. Verlag Tribüne, 1976. 1.Auflage, mit zahlreichen farbigen Illustrationen, 8°. 22 x 19,8 cm. 77 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt leicht gebräunt. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Humor, Unterhaltung] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Kröger, Alexander.- Kröger, Alexander. Das Kosmodrom im Krater Bond. Wissenschaftlich-phantastischer Roman. Berlin. Verlag Neues Leben, 1981. mit zahlreichen Illustrationen, illustriert von Fischer, Karl, 8°. 21,9 x 14,7 cm. 287 Seiten, Hardcover in Pappband, Spannend Erzählt, 167,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Kopfschnitt stockfleckig, Papier etwas gebräunt, Stempel des Vorbesitzers auf Titel. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Unterhaltung] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Spannend erzählt.- Kröger, Alexander. Die Kristallwelt der Robina Crux. Wissenschaftlich-phantastischer Roman. Illustrationen von Karl Fischer. Berlin. Verlag Neues Leben, 1979. 2. Auflage, Illustrationen, Einband und Vorsätze, illustriert von Fischer, Karl, 8°. 22,0 x 14,8 cm. 260 Seiten, farbig illustriert, Hardcover in Pappband, Spannend erzählt, 137,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt stockfleckig, Papier mit leichter Randbräune, Stempel auf Titel. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Illustrierte Bücher, Verlagsreihen] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Rolf Krohn.- Krohn, Rolf. Begegnung im Nebel. Phantastische Erzählungen. Berlin. Das Neue Berlin, 1985. 1. Auflage, 8°. 20,4 x 12,8 cm. 277 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, mit Randläsuren, Ecken am Einband leicht bestoßen, Schnitt leicht gebräunt. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Krohn, Rolf.- Krohn, Rolf. Begegnung im Nebel. Phantastische Erzählungen. Berlin. Verlag Das Neue Berlin, 1988. 2. Auflage, 8°. 20,5 x 13 cm. 277 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3359005392.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier mit leichter Randbräune, Kopfschnitt leicht eingestaubt, Schutzumschlag leicht berieben. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Literatur und Unterhaltung, Literatur allgemein, Literatur des 20. Jahrhunderts, Unterhaltung] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Günther Krupkat.- Krupkat, Günther. Als die Götter starben. Utopischer Roman. Berlin. Verlag Das Neue Berlin, 1963. 1. Auflage, mit zahlreichen Textillustrationen, 8°. 20,5 x 13 cm. 360 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, mit Lesebändchen, Gelbe Reihe,
In gutem Zustand. Umschlag etwas berieben und mit Randläsuren, Schnitt etwas unfrisch und teilweise angeschmutzt, Papier mit starker Randbräunung. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Loriot.- Kultzscher, Karl (Hrsg.). Das dicke Loriot-Buch. Berlin. Eulenspiegel Verlag, 1986. 3.Auflage, mit zahlreichen Illustrationen, Lex.8°. 27,1 x 18,8 cm. 319 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, minimale Randläsuren, Schnitt leicht gebräunt. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Humor, Unterhaltung] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Karikatur, Hohenzollern.- Lammel, Gisold. Majestätsbeleidigung. Die Hohenzollern in der Karikatur. Berlin. Eulenspiegel Verlag, 1998. 1.Auflage, mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen, 8°. 20,5 x 14,8 cm. 143 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3359009274.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Kulturgeschichte] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Trier, Walter.- Lang, Lothar (Hrsg.). Das große Trier - Buch. Berlin. Eulenspiegel Verlag, 1986. 3. Auflage Lizenz, mit zahlreichen Karikaturen, 8°. 27,0 x 19,5 cm. 318 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Kästner, Erich, Nachwort von Lang, Lothar, ISBN: 3492020836.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben (Rücken lichtschattig), Einband am unteren Kapital wasserfleckig. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Humor, Illustrierte Bücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Karikaturen / Militär.- Lange, Wolfgang S. Mit Pauken und Raketen. in Marsch gesetzt von (...). Berlin. Militärverlag der DDR, 1976. 1. Auflage (1.-18.Tausend), mit zahlreich. Abb. nach Karikaturen aus den sozialist. Ländern zum Militär, gr.8. 24,5 x 23,5 cm. 195 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einbandrücken etwas gebräunt, am Rückenfalz des Vorderdeckels eine kleine Druckstelle mit beginnender Ablösung der Kaschurfolie, der Buchblock sauber und gut. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Lem, Stanislaw.- Lem, Stanislaw. Solaris. Roman. Aus dem Polnischen von Kurt Kelm. Berlin. Verlag Volk und Welt, 1986. 3. Auflage, 8°. 20,0 x 13,7 cm. 217 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Kelm, Kurt aus dem Polnischen, ISBN: 3353002537.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Leman, Alfred.- Leman, Alfred und Hans Taubert. Das Gastgeschenk der Transsolaren. Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen. Berlin. Verlag Neues Leben, 1975. 2. Auflage, mit zahlreichen Illustrationen, illustriert von Peter Nagengast, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 370 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Nl-Podium,
In gutem Zustand. Einband berieben, Kopfschnitt leicht eingestaubt, Schutzumschlag eingerissen und mit Randläsuren. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Leman, Alfred.- Leman, Alfred. Der unsichtbare Dispatcher. Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen. Berlin. Verlag Neues Leben, 1981. 2. Auflage, mit Illustrationen, illustriert von Peter Nagengast, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 253 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Nl-Podium,
In gutem Zustand. Kopfschnitt leicht eingestaubt, Schutzumschlag eingerissen. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Unterhaltung] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Zbigniew Lengren.- Lengren, Zbigniew. Himmelsfreud und Höllenleid. Ein Bilderbogen der Liebe von ehedem bis heutzutage. Berlin. Eulenspiegel Verlag, 1988. 1.Auflage, mit zahlreichen Illustrationen, 8°. 19,5 x 20,8 cm. Hardcover in Pappband, ISBN: 3359002210.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, minimal gebräunt, Rücken minimal beschädigt. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Karikaturen.- Lengren. 100 neue Scherze. Warschau. Wydawnictwo Artystyczno Graficzne RSW "Prasa", 1968. 2. Auflage, mit teils farbigen Karikaturen, 8°. 23,3 x 16,6 cm. 99 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Dietrich, Roswitha, Vorwort von Ostrowski, Stanislaw,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Unterhaltung] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Kurt Mahr.- Mahr, Kurt. Ringplanet im NGC 3031. Rastatt. Moewig Verlag, 1982. kl.8°. 18 x 11,6 cm. 160 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Utopia Classics, 42,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, mit leichten Knickspuren, Schnitt gebräunt und leicht stockfleckig. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Science Fiction, SciFi, Filme.- Manthey, Dirk (Hrsg.). Science Fiction Band II. Androiden, Galaxien, Ufos und Apokalypsen. Hamburg. Kino Verlag, 1990. 1. Auflage, mit zahlreichen Fotos, Lex. 8°. 28,0 x 21,0 cm. 193 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 3893240586.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben und lichtrandig. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Film] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Phoenix Fantasy 10590 - Mage Knight.- McCay, Bill. Donner der Rebellion. Roman. Erkrath. Fantasy Produktions, 2003. kl.8°. 18 x 11,5 cm. 327 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Jentzsch, Christian aus dem Englischen, Mage-Knight-Serie, 1, ISBN: 3890645909.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Fußschnitt angeschmutzt, Seitenschnitt etwas verfärbt, als Mängelexemplar gekennzeichnet (Strichmarkierung auf Fußschnitt). [Comics, Science Fiction & Fantasy, Fantasy, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Merten, Helmut.- Merten, Helmut. Der Busentempel. Berlin. Eulenspiegel Verlag, 1979. 1. Auflage, mit farbigen Collagen, 8°quer. 19,5 x 20,7 cm. 95 Seiten, Hardcover in Pappband, Nachwort von Rosie, Paul,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Die Biennale der satirischen Zeichnung `99.- Mueller, Andreas J. (Hrsg.). Im Namen der Freiheit. Die Biennale der satirischen Zeichnung `99. Leipzig. Verlag Faber & Faber, 1999. 1. Auflage, mit zahlreichen, meist ganzseitigen, oft farbigen Abbildungen, 4°. 30,2 x 24,4 cm. 143 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Stadtgeschichtliches Museum Leipzig, ISBN: 3932545389.
In gutem Zustand. der Schutzumschlag mit minimalen Randbereibungen, ansonsten das Buch sauber und frisch. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur, Kunst & Kultur, Grafik] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Utopische Erzählungen aus aller Welt.- Naumann, Lena (Herausg.). Das Raumschiff. Berlin. Verlag Neues Leben, 1979. 2. Auflage, illustriert von Ruhner, Werner, 8°. 382 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Andre Norton.- Norton, Andre. Blut der Sternengötter. Rastatt. Erich Pabel Verlag KG, 1973. kl.8°. 17,9 x 11,4 cm. 159 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Susi-Maria Roediger aus dem Amerikanischen, Terra-Taschenbuch, 216,
In befriedigendem Zustand. Einband berieben und gebräunt, mit leichten Randläsuren, unterer Rücken beschädigt, Schnitt stark gebräunt. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Andre Norton.- Norton, Andre. Die Eiskrone. Maschinen herrschen über das Volk eines Planeten. Rastatt. Erich Pabel Verlag, 1972. kl.8°. 18 x 11,4 cm. 162 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Leni Sobez aus dem Amerikanischen, Terra, 188,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt gebräunt. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Andre Norton.- Norton, Andre. Sternenteufel. Rastatt. Erich Pabel Verlag, 1981. kl.8°. 18 x 11,4 cm. 175 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Lore Straßl aus dem Amerikanischen, Terra, 342,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, minimale Randläsuren, Schnitt gebräunt, Kopfschnitt stockfleckig, als Mängelexemplar gekennzeichnet. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Andre Norton.- Norton, Andre. Verfemte des Alls. Rastatt. Arthur Moewig Verlag, 1985. kl.8°. 17,9 x 11,5 cm. 160 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Susi-Maria Roediger aus dem Amerikanischen, sf-fantasy, 8-254, ISBN: 3811838083.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, mit leichten Randläsuren, Schnitt gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Literatur Utopie & SF, Taschenbücher] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Karikaturen - Peynet, Raymond.- Peynet, Raymond. verliebt verlobt verheiratet. Ein Bilderbuch für Erwachsene. Ausgewählt und eingeleitet von Horst Roatsch. Berlin. Eulenspiegel Verlag, 1974. 2. Auflage, 8°quer. 19,5 x 20,7 cm. unpaginiert Seiten, farbig illustriert, Hardcover in Pappband, Herausgegeben von Roatsch, Horst, Vorwort von Roatsch, H.,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, kleiner Stempel auf Vortitel. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Karikatur] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

[Details] Plauen, E.O.- Plauen, E.O. Vater und Sohn. 50 lustige Streiche und Abenteuer gezeichnet von E. O. Plauen. Berlin. Verlag Ullstein, 1935. 31.-40.Tausend, mit zahlreichen schwarz / weiß- Zeichnungen, 4°. 27,3 x 21,7 cm. unpaginiert Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Vater und Sohn, 1,
In gutem Zustand. Einband etwas fleckig, berieben und angestaubt, Vorderschnitt mit kleinem Fleck, der Buchblock teils mit etwas aufgebogenen Ecken und sauber, wenige Seiten leicht fingerfleckig. [Comics, Science Fiction & Fantasy, Deutsche Comics, Sammlerexemplare, Illustrierte Bücher, Verlagsreihen] [Comics, Science Fiction & Fantasy]

Weiter