Leipziger Antiquariat
Inhaber: Henry Rietdorf
Ritterstr. 16
D-04109 Leipzig

Seite 1

[Details] Napoleon I. - Memoiren, 13 Bände.- (Napoleon Bonaparte). Napoleons Leben. Von ihm selbst. Zehn Bände und drei Ergämnzungsbände. Ich der Kaiser (3 Bände), Meine ersten Siege (6 Bände), Meine letzte Niederlage (1 Band), Auf Sankt Helena (3 Bände),. Stuttgart. Verlag Robert Lutz, o.J. 3.Auflage, 13, mit zahlreichen Kartenbeilagen, 8°. 21,3 x 14,7 cm. CCXXVII,4384 Seiten, mit Deckel- und Rückenvergoldung, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Heinrich Conrad, Nachwort von Heinrich Conrad,
In befriedigendem Zustand. die Einbände teils fleckig und gebräunt, insbesondere am Rücken, Buchblöcke teils gelockert, Vorsätze an den Gelenken tels gerissen, die Buchblöcke von guter Erhaltung, zweiseitig unbeschnitten, bedingt durch die rostende Klammerheftung teils etwas rostfleckig, , Band IX mit... [Biographien]

[Details] Nadja Abd El Farrag, Dieter Bohlen, Keine Liebesgeschichte.- Abd El Farrag, Nadja. Ungelogen. (K)eine Liebesgeschichte. München. F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung, 2003. 2. Auflage, 8°. 22,0 x 15,0 cm. 319 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 377662339x.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Frauen, Moderne Musik Rock & Pop, Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Esma Abdelhamid.- Abdelhamid, Esma und Marianne Moesle. Löwenmutter. Mein Ausbruch aus zwölf Jahren Zwangsehe in Deutschland und der Kampf um meine Kinder. München. RM Buch und Medien, 2008(copyright). 8°. 22 x 14 cm. 316 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Buchblock schief, Schnitt gebräunt. [Biographien, Frauen] [Biographien]

[Details] Adam, Wilhelm - Der schwere Entschluß.- Adam, Wilhelm. Der schwere Entschluß. Autobiographie. Unter wissenschaftlicher und literarischer Mitarbeit von Prof. Dr. habil. Otto Rühle. Berlin. Verlag der Nation, 1965. 4. Auflage, mit Beilage, 8°. 20,5 x 12,8 cm. 503 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Adam, Wilhelm,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren und Einrissen, Papier mit Randbräune. [Biographien, Militärgeschichte, Zweiter Weltkrieg, Verlagsreihen] [Biographien]

[Details] Adam, Wilhelm.- Adam, Wilhelm. Der schwere Entschluß. Autobiographie. Unter wissenschaftlicher und literarischer Mitarbeit von Prof. Dr. habil. Otto Rühle. Berlin. Verlag der Nation, 1984. 22. Auflage, mit Karte, 8°. 20,5 x 12,5 cm. 463 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Adam, Wilhelm,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren, Papier gebräunt. [Biographien, Militär, Geschichte, Zweiter Weltkrieg] [Biographien]

[Details] Adam, Wilhelm.- Adam, Wilhelm. Der schwere Entschluß. Autobiographie. Unter wissenschaftlicher und literarischer Mitarbeit von Prof. Dr. habil. Otto Rühle. Berlin. Verlag der Nation, 1974. 15. Auflage, mit Karte, 8°. 20,5 x 12,5 cm. 523 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Adam, Wilhelm,
In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag gebräunt, fleckig und mit Randläsuren, Papier gebräunt, Stempel auf Vorsatz. [Biographien, Militär, Geschichte, Militärgeschichte] [Biographien]

[Details] Adam, Wilhelm.- Adam, Wilhelm. Der schwere Entschluß. Autobiographie. Unter wissenschaftlicher und literarischer Mitarbeit von Prof. Dr. habil. Otto Rühle. Berlin. Verlag der Nation, 1971. 11. Auflage, mit Karte, 8°. 20,5 x 12,5 cm. 523 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Adam, Wilhelm,
In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag gebräunt und mit Randläsuren, Buchblock schiefgelesen, Papier mit leichter Randbräune. [Biographien, Militär, Geschichte, Militärgeschichte] [Biographien]

[Details] Mutter Adilakshmi.- Adilakshmi. Die Mutter. Dornburg-Thalheim. Mutter Meera, 1995. 8°. 20,6 x 14,4 cm. 286 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 3980547507.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Frauen, Religion & Theologie, Esoterik, Hinduismus] [Biographien]

[Details] Christ in der Welt, Philip A. Potter.- Althausen, Johannes. Philip A. Potter. Berlin. Union Verlag, 1976. 1. Auflage, mit Abbildungen, kl.8°. 17,8 x 11,0 cm. 28 Seiten, mit Klammerheftung, Broschur bzw. Taschenbuch, geheftet, Christ in der Welt, 39,
In befriedigendem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Christentum, Verlagsreihen] [Biographien]

[Details] Napoleon Bonaparte.- anonym. Bonaparte mit Riesen-Schritten zum Ziele seiner irdischen Ewigkeit. Mit einem Kupfer. ohne Verlagsort. ohne Verlag, 1800. mit einem Faltkupfer 20,3 x 32,0 cm, 8°. 20,2 x 16,8 cm. unpaginiert (4+1 Bl.) Seiten, in späterem Schutzumschlag, geheftet,
In gutem Zustand. kleine anonyme Schrift, die mit unseren Mitteln in keiner deutschen Bibliothek nachweisbar war, ohne Druckangaben außer dem Druckjahr, auch der Kupferstich trotz umfangreicher Beschriftung ohne Angaben zum Entwurf und Stecher, berichtet wird über die Schlacht von Marengo nach dem französischen... [Biographien]

[Details] Unseld, Siegfried.- anonym. Der Verleger und seine Autoren. Siegfried Unseld zum sechzigsten Geburtstag. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag, 1984. 8°. 20,5 x 13,0 cm. 243 Seiten, Bauchbind, Hardcover in Leinwand, mit Folienumschlag, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Remittende mit Mängelstempel. [Biographien, Biographien historisch, Buchwesen, Firmen und Festschriften] [Biographien]

[Details] Anna Magdalena Bach.- anonym. Die kleine Chronik der Anna Magdalena Bach. Berlin. Verlag Koehler & Amelang, 1938. 22. Auflage, mit einigen Illustrationen, 8°. 18,9 x 13 cm. 300 Seiten, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Stempel und Widmung auf Vorsatz. [Biographien, Frauen, Musik] [Biographien]

[Details] Frauen der Weltgeschichte.- anonym. Große Frauen der Weltgeschichte. Tausend Biographien in Wort und Bild. Murnau vor München. Verlag Sebastian Lux, o.J. Bildniszeichnungen, illustriert von Elly Strick, 8°. 21,5 x 15 cm. 510 Seiten, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier mit leichter Randbräune. [Biographien, Frauen, Geschichte] [Biographien]

[Details] Frauen der Weltgeschichte.- anonym. Große Frauen der Weltgeschichte. Tausend Biographien in Wort und Bild. Murnau vor München. Verlag Sebastian Lux, o.J. Bildniszeichnungen, illustriert von Elly Strick, 8°. 21,5 x 15 cm. 510 Seiten, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. Einband berieben und fleckig, Schnitt angeschmutzt, Ex libris auf Einbandinnenseite vorn, Stempel auf Einbandinnenseite hinten. [Biographien, Frauen] [Biographien]

[Details] Persönlichkeiten.- anonym. Große Frauen und Männer der Welt. Politik, Forschung, Kunst. Klagenfurt. Neuer Kaiser Verlag, 2002. Lex.8°. 25,8 x 19,3 cm. 480 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Carmen Schöninger, Manuela Eder, Claudia Herrera-Fantur aus dem Spanischen, ISBN: 3704390143.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Kugelschreiberspuren auf Deckel. [Biographien, Biographien allgemein, Biographien historisch, Künstler, Politik, Schriftsteller, Wissenschaft] [Biographien]

[Details] Napoleon III.- anonym. Kaiser Napoleon III. und seine Herrschaft. Pariser Betrachtungen von einem Nicht-Diplomaten. Dresden. Verlag C.C. Meinhold & Söhne, o.J. 8°. 19,4 x 12,8 cm. 177 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,
In gutem Zustand. Von der Einbanddecke nur der Vordwerdeckel vorhanden, dieser mit Randfehlstellen und einem Aufkleber, Buchblock zweiseitig unbeschnitten, am Kopf nicht aufgeschnitten. [Biographien, Biographien historisch, Politik, Europa, Frankreich] [Biographien]

[Details] Berlin - Otto Suhr.- anonym. Otto Suhr. 17. August 1894 - 30.August 1957. Berlin. ohne, 1957. mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos, 8°. 22,0 x 20,0 cm. unpaginiert Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Presse- und Informationsamt des Landes Berlin,
In gutem Zustand. Einbandbezug an Rückenfalzen mit geringen Abplatzungen, ansonsten tadellos. (West-) Berliner Bürgermeister. [Biographien, Politik, Firmen und Festschriften, Berlin] [Biographien]

[Details] Appignanesi, Lisa und John Forrester.- Appignanesi, Lisa und John Forrester. Die Frauen Sigmund Freuds. München Leipzig. List Verlag, 1994cop. 8°. 22,0 x 14,7 cm. 773 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Rapp, Brigitte und Uta Szyszkowitz, ISBN: 3471770232.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht unfrisch. [Biographien, Biographien historisch] [Biographien]

[Details] Die Marquise von Pompadour - Aretz, Gerterude.- Aretz, Gertrude. Die Marquise von Pompadour. Ein Lebensbild aus dem Rokoko. Dresden. Paul Aretz Verlag, o.J. mit 32 Bildtafeln in Lichtdruck, gr.8°. 22,5 x 15,4 cm. 260 (1) Seiten, Einband mit Rückenvergoldung, Lederrückenschild, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen, Hardcover in Halbleder,
In gutem Zustand. sauberes, frisches Exemplar mit gelbem Lederrücken. Exemplar der numerierten Vorzugsausgabe von 600 Exemplaren auf Bütten, 100 Exemplare von der Verfasserin signiert, davon 1 bis L in Ganzleder, LI bis C in Halbleder, beide Ausgaben in weißem Ziegenleder, die Exemplare 1 bis 500 in... [Biographien]

[Details] Lance Armstrong, Radfahrer.- Armstrong, Lance mit Jenkins, Sally. Jede Sekunde zählt. München. RM Buch und Medien Vertrieb, 2003. 8°. 21,5 x 13,5 cm. 287 Seiten, Klappenbroschur, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Pfeiffer, Thomas aus dem Amerikanischen,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Sport, Sport] [Biographien]

[Details] Armstrong, Louis.- Armstrong, Louis. Mein Leben in New Orleans. Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1967. mit 37 Abbildungen, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 229 Seiten, Hardcover in Pappband, Herausgegeben von Werner Selhorn, übersetzt von Hans Georg Brenner aus dem Amerikanischen, Nachwort von Werner Selhorn,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier mit Randbräune. [Biographien, Musiker, Musik] [Biographien]

[Details] Roald Amundsen - Arnesen, Odd.- Arnesen, Odd. Roald Amundsen, wie er war. Eine Schilderung seines Lebens. Mit acht Einschaltbildern. Berlin / Leipzig. Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o.J. 4. Auflage, mit Frontispiz und 7 weiteren Tafelabbildungen, 8°. 19,5 x 14,5 cm. 229 Seiten, mit blau geprägtem Deckelbild, Hardcover in Leinwand, übersetzt von Emilie Stein aus dem Norwegischen, Vorwort von Odd Arnesen,
In gutem Zustand. der Einband minimal angestaubt und gebräunt, am Rückdeckel und Rücken etwas braunfleckig und stockig, ebenso am Schnitt etwas braunfleckig und stockig, der Buchblock sauber und gut. [Biographien, Biographien historisch, Wissenschaft, Reise & Geographie, Polargebiet, Reise allgemein] [Biographien]

[Details] Egon Bahr.- Bahr, Egon. Zu meiner Zeit. München. Karl Blessing Verlag, 1996. 1. Auflage, gr.8°. 23,2 x 15,9 cm. 604 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3896670018.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Buchblock schiefgelesen. [Biographien, Politik, Deutschland] [Biographien]

[Details] Knaur 3265.- Bamm, Peter. Alexander der Große. Ein königliches Leben. Zürich. Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur, 1976. 66. - 72. Tausend, mit 250 Abbildungen, kl.8°. 18,0 x 11,5 cm. 340 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Knaur, 3265, ISBN: 3426032651.
In befriedigendem Zustand. Einband stockfleckig. [Biographien, Antike, Kulturgeschichte, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] bsr-2092, Beck'sche Reihe Wissen, Hannibal.- Barcelo, Pedro. Hannibal. München. Verlag C.H. Beck, 2003. 2. Auflage, mit 4 Abbildungen und 8 Karten, kl.8°. 18,0 x 11,5 cm. 122 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, C.H. Beck Wissen, 2092, ISBN: 3406432921.
In sehr gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Geschichte, Antike, Verlagsreihen] [Biographien]

[Details] Bardot, Brigitte.- Bardot, Brigitte. B. B. Memoiren. München. Gustav Lübbe Verlag, 1996. mit zahlreichen Fotos, kl.8°. 21,8 x 14,4 cm. 845 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3785707983.
In gutem Zustand. ohne den Schutzumschlag, Einband etwas berieben. [Biographien, Frauen, Memoiren, Schauspieler & Regisseure] [Biographien]

[Details] Barenboim, Daniel.- Barenboim, Daniel. Musik - mein Leben. Reinbek. Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1994. mit Fotos auf Tafeln, 8°. 19,0 x 12,5 cm. 281 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Lewin, Michael, rororo, 13554, ISBN: 349913554.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier mit leichter Randbräune. [Biographien, Musiker, Musik] [Biographien]

[Details] Deutsche Persönlichkeiten - Bartos-Höppner, B. / B. Bartos.- Bartos-Höppner, Barbara und Burghard Bartos. ... lebt der große Name noch. 100 Porträts aus Deutschlands Geschichte, Kultur, Politik und Forschung. Wien. Verlag Carl Ueberreuter, 1987. 1.Auflage, mit zahlreichen Textabbildungen nach historischen Vorlagen, gr.8°. 24,5 x 20,8 cm. 210 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3800014343.
In gutem Zustand. der Schutzumschlag am Rücken etwas entfärbt, Fußschnitt minimal angestaubt, ansonsten tadelloses Exemplar. [Biographien, Biographien allgemein, Frauen, Künstler, Musiker, Politik, Schriftsteller, Technik, Wissenschaft, Geschichte, Deutschland] [Biographien]

[Details] Barudio, Günter.- Barudio, Günter. Madame de Stael und Benjamin Constant. Spiele mit dem Feuer. Berlin. Rowohlt, 1996. 1. Auflage, mit einigen Abbildungen, 8°. 21,1 x 13,3 cm. 174 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Schmölders, Claudia, Paare, ISBN: 3871342459.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Biographien historisch, Verlagsreihen] [Biographien]

[Details] Walter Ulbricht.- Becher, Johannes R. Walter Ulbricht. Ein deutscher Arbeitersohn. Berlin. Dietz Verlag, 1962. 6. Auflage, mit 21 Bildern, 8°. 20,1 x 13 cm. 224 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, Papier mit leichter Randbräune. [Biographien, Politik, DDR-Geschichte] [Biographien]

[Details] Beck, Walter.- Beck, Walter. Rudolf Steiner. Das Jahr der Entscheidung. Neue Briefe und Dokumente aus seiner Jugendzeit. Dornach / Schweiz. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1984. mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 30 x 21,5 cm. 116 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3723503853.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum. [Biographien, Philosophie, Bildbände allgemein] [Biographien]

[Details] Beckenbauer, Franz.- Beckenbauer, Franz. Einer wie ich. München. C. Bertelsmann Verlag, 1975. 1.Auflage, mit Abbildungen auf den Vorsätzen, 8°. 22,0 x 14,5 cm. 318 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht gebräunt, Einbandrücken etwas schief gelesen. ISBN; 3570019438. [Biographien, Sport, Sport, Fußball] [Biographien]

[Details] Becker, Heinrich.- Becker, Heinrich. Zwischen Wahn und Wahrheit. Autobiographie. Berlin. Verlag der Nation, 1972. 1. Auflage, 8°. 20,5 x 13,2 cm. 381 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Papier mit leichter Randbräune. [Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Heinrich Brandler, KPD, Kommunismus.- Becker, Jens. Heinrich Brandler. Eine politische Biographie. Hamburg. VSA-Verlag, 2001. 8°. 21,0 x 14,0 cm. 511 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 3879757674.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Rücken mit feinen Knickspuren. [Biographien, Politik, Deutschland] [Biographien]

[Details] Geschichte-Biografie.- Beier, Gerhard. Willi Richter. Ein Leben für die soziale Neuordnung. Köln. Bund-Verlag, 1978. mit Fotos auf Tafeln, gr.8°. 705 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3766301950.
In gutem Zustand. Umschlag mit kleinen Kratzern, Schnitt geringfügig angestaubt. [Biographien, Biographien historisch, Geistes- und Sozialwissenschaften] [Biographien]

[Details] Gioconda Belli.- Belli, Gioconda. Die Verteidigung des Glücks. Erinnerungen an Liebe und Krieg. München. Carl Hanser Verlag, 2001. 8°. 22 x 14,5 cm. 413 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Lutz Kliche aus dem Spanischen, ISBN: 3446199764.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Kopfschnitt fleckig. [Biographien, Frauen] [Biographien]

[Details] Igor Fjodorowitsch Belsa.- Belsa, Igor Fjodorowitsch. Alexander Nikolajewitsch Skrjabin. Berlin. Verlag Neue Musik, 1986. 1. Auflage, mit einigen Abbildungen, 8°. 18,1 x 11,1 cm. 242 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Lehmann, Dieter, übersetzt von Hellmundt, Christoph aus dem Russischen, Meister der russischen und sowjetischen Musik, ISBN: 3733300068.
In gutem Zustand. Umschlag etwas berieben. [Biographien, Musiker, Musik] [Biographien]

[Details] Kästner, Erich.- Bemmann, Helga. Humor auf Taille. Erich Kästner - Leben und Werk. Berlin. Verlag der Nation, 1988. 4. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, mit Frontispiz, 8°. 20,4 x 12,8 cm. 535 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, Einband und Vorsätze gering fleckig. [Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Benham, W.- Benham, W. Katharine und Crauford Tait, Gattin und Sohn von Archibald Campell Erzbischof von Canterbury. Zwei Lebensbilder , im Auftrag des Erzbischofs herausgegeben von Rev. W. Benham. Gotha. Friedrich Andreas Perthes, 1883. 8°. 20,5 x 13,5 cm. 294 Seiten, Nachbindung unter Einbeziehung der Original-Broschur (Einbanddeckel), Hardcover in Halbleinwand, übersetzt von M. Heusler aus dem Englischen, Vorwort von W.B.,
In gutem Zustand. der Einbandrücken gering fleckig, das schöne Bezugspapier leicht berieben, die Vorsätze gebräunt, der Vorderdeckel der Original-Broschur mit Zahlen, Titel mit zwei Stempeln einer Bibliothek, der Buchblock sauber und frisch, wie unberührt, Druck auf gutem weißen Papier. [Biographien,... [Biographien]

[Details] Thomas Müntzer.- Bensing, Manfred. Thomas Müntzer. Leipzig. VEB Bibliographisches Institut, 1983. mit 74 Abbildungen, Frontispiz, 8°. 19,5 x 12,4 cm. 104 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Biographien allgemein, Biographien historisch, Geschichte, Religion & Theologie, Esoterik, Christentum, Evangelische Theologie, Theologie allgemein] [Biographien]

[Details] rororo Bildmonographien - Humboldt.- Berglar, Peter. Wilhelm von Humboldt. in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag, 1976. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19 x 11,5 cm. 186 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Kurt Kusenberg, rowohlts monographien, 161, ISBN: 3499501619.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben mit kleinem Fleck, Papier mit Randbräune. [Biographien, Wissenschaft, Verlagsreihen, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Pierre Augustin Caron de Beaumarchais.- Bergner, Tilly. Der unbekannte Beaumarchais. Ein Leben in Streiflichtern. Berlin. Verlag der Nation, 1990. mit einigen Abbildungen, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 316 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3373003482.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Ruth Berlau.- Berlau, Ruth. Der Teufel ist ein schlechter Chauffeur. Zwischen Kopenhagen, Paris, New York und Berlin. Berlin. TRANSIT Buchverlag, 2007. mit Frontispiz, 8°. 21 x 13 cm. 125 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Ditte von Arnim, Nachwort von Ditte von Arnim, ISBN: 9783887472252.
In gutem Zustand. Einband minimal berieben. [Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Gottfried Bermann Fischer.- Bermann Fischer, Gottfried. Wanderer durch ein Jahrhundert. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag, 1994. 8°. 19,0 x 12,5 cm. 264 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Fischer Taschenbuch, 12176, ISBN: 3596121760.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Taschenbücher, Verlage] [Biographien]

[Details] Hillary Clinton.- Bernstein, Carl. Hillary Clinton. Die Macht einer Frau. München. Droemer Verlag, 2007. 8°. 21,5 x 15,3 cm. 959 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Stephan Gebauer aus dem Amerikanischen, ISBN: 3426274353.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Kopfschnitt minimal fleckig. [Biographien, Frauen, Politik] [Biographien]

[Details] Beta, Katharina.- Beta, Katharina. Katharsis. Aus dem Wasser geboren. Autobiographie. Wien. Ibera Verlag, 2000. 3. Auflage, 8°. 14,5 x 22,5 cm. 326 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3900436932.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Frauen, Psychologie] [Biographien]

[Details] Charitas Bischoff.- Bischoff, Charitas. Bilder aus meinem Leben. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt, 1984. 2. Auflage, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 467 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Nachwort von Wirth, Günter,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. [Biographien, Frauen, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Jens Bisky.- Bisky, Jens. Geboren am 13. August. Der Sozialismus und ich. Berlin. Rowohlt Verlag, 2004. 1. Auflage, 8°. 20,6cm x 13,1cm. 252 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3871345075.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Geschichte, DDR-Geschichte] [Biographien]

[Details] Otto von Bismarck.- Bismarck. Gedanken und Erinnerungen. Mit einem Essay von Lothar Gall. Berlin. Propyläen Verlag, 1990. 8°. 22,0 x 15,0 cm. 633 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3549074085.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Deutschland] [Biographien]

[Details] Golo Mann.- Bitterli, Urs. Golo Mann. Instanz und Außenseiter. Berlin. Kindler Verlag, 2004. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 22,5 x 15,5 cm. 708 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3463404605.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Notizen auf Titelseite und hinterem Spiegel. [Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] RUB-1295.- Bloch, Ernst. Thomas Münzer als Theologe der Revolution. Leipzig. Verlag Philipp Reclam jun., 1989. 1. Auflage, kl.8°. 17,7 x 10,7 cm. 221 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, RUB, 1295, ISBN: 3379004367.
In gutem Zustand. Einband teils gebräunt, Rücken etwas stärker. [Biographien, Biographien historisch, Deutschland, Kulturgeschichte, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Block, Detlev.- Block, Detlev. Dass ich ihn leidend lobe. Jochen Klepper - Leben und Werk. Lahr. Verlag der St. Johannis Druckerei, 1994. 3. Auflage, mit Abbildungen nach Fotos, kl.8°. 18,0 x 11,0 cm. 125 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, TELOS-Bücher, 694, ISBN: 3501011318.
In gutem Zustand. sauber und frisch. [Biographien, Schriftsteller, Verlagsreihen, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Blunck, Hans Friedrich.- Blunck, Hans Friedrich. Unwegsame Zeiten. Lebensbericht, 2.Band. Mannheim. Kessler Verlag, 1952. 1.Auflage, 8°. 20,2 x 13,5 cm. 602 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und angestaubt. [Biographien, Memoiren, Schriftsteller] [Biographien]

[Details] Goethe - Bode, Wilhelm.- Bode, Wilhelm. Die Tonkunst in Goethes Leben. Erster und Zweiter Band. Berlin. E.S. Mittler & Sohn, 1912. 2, mit 24 Bildnissen, zahlreichen Textvignetten und Noten, 8°. 19,8 x 14,3 cm. XII,304/VIII,385 Seiten, Einbände mit goldgeprägten Rücken und goldeprägter Deckelvignette, Hardcover in Pappband, Vorwort von Dr. Wilhelm Bode,
In gutem Zustand. die empfindlichen blauen Bezugspapiere lichtrandig und leicht berieben, die Kopffarbschnitte leicht angestaubt, auf dem vorderen Spiegel jeweils mit Besitzstempel, die Buchblöcke sauber und frisch. mit originalem Lesezeichen zum Buch. [Biographien, Biographien historisch, Schriftsteller,... [Biographien]

[Details] Luther, Martin.- Boehmer, Heinrich. Der junge Luther. Leipzig. Verlag Koehler & Amelang, 1954. 6. Auflage, mit Frontispiz, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 22,5 x 14,5 cm. 380 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, Nachwort von Bornkamm, Heinrich,
In befriedigendem Zustand. Einband berieben, Ecken etwas bestossen, fliegender Vorsatz entfernt, Papier mit leichter Randbräune, Schnitt etwas stockfleckig. [Biographien, Religion & Theologie, Esoterik, Christentum] [Biographien]

[Details] Mozart.- Böttger, Dirk. Wolfgang Amadeus Mozart. München. Deutscher Taschenbuch Verlag, 2003. 8°. 19 x 12,4 cm. 190 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Martin Sulzer-Reichel, dtv, 31071, ISBN: 3423310715.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Musiker, Kunst & Kultur, Musik] [Biographien]

[Details] Böttger, Fritz.- Böttger, Fritz. Hermann Hesse. Leben.Werk.Zeit. Berlin. Verlag der Nation, 1975. 2. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 12,8 cm. 550 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Bernhard, H.-J.,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Läsuren und leicht angeschmutzt, Buchblock gering schiefgelesen. [Biographien, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Bogart, Humphrey.- Bogart, Stephen mit Gary Provost. Mein Vater Humphrey Bogart. Düsseldorf. ECON Verlag, 1995. mit einigen Abbildungen, 8°. 21,9 x 13,8 cm. 328 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Michael Althen aus dem Amerikanischen, Vorwort von Lauren Bacall, ISBN: 3430114349.
In gutem Zustand. Schutzumschlag sowie Einband berieben, Schutzumschlag am Buchrücken verschmutzt, Buchblock minimal verzogen. [Biographien, Schauspieler & Regisseure, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Dieter Bohlen.- Bohlen, Dieter und Katja Kessler. Nichts als die Wahrheit. München. Wilhelm Heyne Verlag, 2002. 4. Auflage, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 8°. 22 x 14,5 cm. 335 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3453861434.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Ecken minimal bestoßen. [Biographien, Musiker, Moderne Musik Rock & Pop] [Biographien]

[Details] Jelena Bonner.- Bonner, Jelena. In Einsamkeit vereint. Die Frau des sowjetische Physikers und Nobelpreisträgers Andrej Sacharow erzählt zum erstenmal die ganze Wahrheit über die Jahre ihrer gemeinsamen Verbannung in Gorki. München. Piper Verlag, 1986. mit 17 Fotos und 3 Faksimilies, 8°. 21 x 13,2 cm. 320 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Irina Holzer und Doris Galetti aus dem Russischen, Serie Piper, ISBN: 3492031013.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Frauen, Geschichte, Russland und Sowjetunion] [Biographien]

[Details] Boog-Fibich, Anny (Hrsg.).- Boog-Fibich, Anny (Hrsg.). Der Sträfling Nr.36.338 von Cayenne. Wahrheitsgetreue Erzählung eines Deutschen. Tetschen. Verlag F.W. Stopp, 1921. mit Frontispiz (Porträtfoto Emil Benkert), 8°. 19,0 x 13,6 cm. 197 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, Vorwort von Anny Boog-Fibich,
In gutem Zustand. der Einbandbezug mit minimaler Randbräune und leicht fleckig, auf dem Vorderdeckel handschriftlich: Zensur-Buch, auf dem Vortitel mit Stempel der Bezirkshauptmannschaft Tetschen, mit der Bemerkung zensiert und Unterschrift und Datum vom 23.Juni 1921, der Buchblock sauber, aber durchgängig... [Biographien]

[Details] Arthur Schopenhauer.- Borch, Rudolf. Schopenhauer. Sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. Berlin. Propyläen - Verlag, 1941. 16. - 25. Tausend, mit 52 Abbildungen im Text auf Tafeln, mit Ahnentafel, 8°. 20,8 x 13,5 cm. 371 Seiten, Hardcover in Halbleinwand,
In befriedigendem Zustand. ohne Umschlag, Einband berieben und verblasst, Rücken und Kanten bestossen und etwas geklebt, Papier gebräunt. [Biographien, Philosophie] [Biographien]

[Details] Clara Schumann.- Borchard, Beatrix. Clara Schumann. Ihr Leben. Frankfurt am Main, Berlin. Verlag Ullstein, 1991. mit Abbildungen, 8°. 22,0 x 15,0 cm. 427 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3550065078.
In gutem Zustand. Schutzumschlag etwas berieben. [Biographien, Frauen, Kunst & Kultur, Musik] [Biographien]

[Details] Moses Mendelssohn, Judentum.- Bourel, Dominique. Moses Mendelssohn-Begründer des modernen Judentums. Eine Biographie. Zürich. Ammann Verlag, 2007. 1. Auflage, gr.8°. 23,5 x 16,8 cm. 800 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Horst Brühmann aus dem Französischen, ISBN: 3250105074.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. ISBN-13: 9783250105077. [Biographien, Schriftsteller, Judaica] [Biographien]

[Details] König Friedrich Wilhelms IV. Briefwechsel mit Ludolf Camphausen.- Brandenburg, Erich (Hrsg.). König Friedrich Wilhelms IV. Briefwechsel mit Ludolf Camphausen. Berlin. Verlag Gebrüder Paetel, 1906. 8°. 20,6 x 14,5 cm. 254 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, (signiert)
In gutem Zustand. Einband minimal berieben, Papier des Buchblocks ganz leicht gebräunt, mit datierter Widmung des Herausgebers auf fliegendem Vorsatz. [Biographien, Biographien allgemein, Politik, Geschichte, Literatur bis um 1900] [Biographien]

[Details] Brandreth, Gyles.- Brandreth, Gyles. Philip und Elizabeth. Porträt einer Ehe. München. Deutsche Verlags-Anstalt, 2005. 2. Auflage, 8°. 22,0 x 15,5 cm. 527 Seiten, mit Lesebändchen, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Jendricke, Berhard u.a aus dem Englischen, ISBN: 3421058695.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt etwas fleckig. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Geschichte] [Biographien]

[Details] Willy Brandt.- Brandt, Lars. Andenken. München Wien. Carl Hanser Verlag, 2006. mit einigen Abbildungen, 8°. 20,8 x 13,0 cm. 155 Seiten, mit Bauchbinde, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3446207104.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. ISBN-13: 9783446207103. [Biographien, Politik, Deutsche Politik, Geschichte, BRD bis 1990] [Biographien]

[Details] Brandt, Rut.- Brandt, Rut. Freundesland. Erinnerungen. Gütersloh u. a. Bertelsmann Club u. a. Buchgemeinschaften, 1992. Lizenzausgabe, 8°. 19,2 x 12,0 cm. 303 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Buchrücken etwas schiefgelesen. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Deutschland] [Biographien]

[Details] Brandt.- Brandt, Willy. Erinnerungen. Propyläen-Sonderausgabe für die deutschen Länder BrandenburgMecklenburg,Sachsen u.a.. Hamburg. Verlag Propyläen, 1990. 8°. 21,2 x 14,0 cm. 327 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Rücken mit feinen Knickspuren, Papier mit geringer Randbräune. ISBN: 3349072260. [Biographien, Politik, Politik, Geschichte, Deutschland] [Biographien]

[Details] Dostojewski Romanbiographie Zweiter Band.- Bregowa, Dora. Der Weg der Verdammten. Dostojewski Romanbiographie 1850-1859, Zweiter Band. Berlin. Verlag der Nation, 1978. 1. age, 8°. 20,5 x 12,8 cm. 486 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Ena von Baer aus dem Russischen,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Papier gebräunt. [Biographien, Biographien historisch, Literaturwissenschaft, Zeitgeschichte] [Biographien]

[Details] Speer und Er - Breloer, Heinrich.- Breloer, Heinrich. Speer und Er. Hitlers Architekt und Rüstungsminister. Buchfassung: Heinrich Breloer in Zusammenarbeit mit Barbara Hoffmeister. Berlin. Propyläen in Ullstein Buchverlage GmbH, 2005. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 24,5 x 16,8 cm. 415 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Vorwort von Breloer, Heinrich, ISBN: 3549071930.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Buchblock gering schiefgelesen. [Biographien, Drittes Reich, Film] [Biographien]

[Details] Brender, Irmela.- Brender, Irmela. Christoph Martin Wieland. mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1990. 8°. 19,0 x 11,3 cm. 156 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, rororo Monographie, 475, ISBN: 3499504758.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, mit feinen Bleistiftanstreichungen. [Biographien, Schriftsteller, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Brendler, Gerhard.- Brendler, Gerhard. Martin Luther. Theologie und Revolution. Berlin. VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1983. 8°. 20,5 x 13,0 cm. 451 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. [Biographien, Deutschland, Religion & Theologie, Esoterik] [Biographien]

[Details] Brenner, Otto.- Brenner, Otto. Briefe 1933-1955. Ausgewählte Reden 1946-1971. Otto Brenner. Eine Biographie von Jens Becker und Harald Jentsch. Göttingen. Steidl Verlag, 2007. 1.Auflage, 3, 8°. 21,8 x 14,4 cm. 128 Seiten, die Bände in einem Streifband, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 9783865216519.
In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben. umfassende Auswahl von Briefen und Reden sowie die Biographie des einflußreichen Gewerkschaftsführers, der Band Reden und die Biographie noch eingeschweißt, deshalb keine Angaben (Seitenzahl, Erscheinungsjahr) dazu. Herausgegeben und komentiert von Peter... [Biographien]

[Details] Einstein Leben.- Brian, Denis. Einstein. A Life. Canada. John Wiley & Sons, 1996. mit zahlreichen Fotos, gr.8°. 23,4 x 15,5 cm. 509 Seiten, Broschiert, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 0471193623.
In gutem Zustand. Einband gering fleckig, Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Biographien allgemein, Fremdsprachige Bücher] [Biographien]

[Details] Lassalle.- Britschgi-Schimmer, Ina (Hrsg.). Lassalles letzte Tage. Nach den Originalbriefen und Dokumenten des Nachlasses. Berlin. Axel Juncker Verlag, 1925. 8°. 18,8 x 13 cm. 309 Seiten, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben und beschmutzt, Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Politik, Geschichte, Frankreich] [Biographien]

[Details] Lady Di.- Brown, Tina. Diana. Die Biographie. München. Droemer Verlag, 2007. 8°. 21,5 x 15,2 cm. 783 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Sylvia Höfer, Barbara Heller, Andrea von Struve und Rudolf Hermstein aus dem Amerikanischen, ISBN: 3426274310.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Frauen, England, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Jean Sibelius.- Brüll, Erich. Jean Sibelius. Für Sie porträtiert von Erich Brüll. Leipzig. Deutscher Verlag für Musik, 1986. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, und Notenbeispielen, 8°. 21,5 x 14,5 cm. 82 Seiten, englische Broschur, Broschur bzw. Taschenbuch, Für Sie porträtiert, ISBN: 3370001527.
In gutem Zustand. der Rückdeckel minimal angestaubt, auf dem Vortitel die reproduzierte Signatur des finnischen Komponisten, der Buchblock sauber und frisch. [Biographien, Biographien allgemein, Musiker, Musik, Verlagsreihen] [Biographien]

[Details] Bruhns, Wibke.- Bruhns, Wibke. Meines Vaters Land. Geschichte einer deutschen Familie. München. Econ Verlag, 2005. 17. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos, 8°. 21,9 x 14,3 cm. 385 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 343011571X.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und gering fleckig, Einband ebenfalls gering fleckig im oberen Bereich. [Biographien, Deutschland, Widerstand 1933-45] [Biographien]

[Details] Bruhns, Wibke.- Bruhns, Wibke. Meines Vaters Land. Geschichte einer deutschen Familie. Berlin. Econ Verlag in Ullstein Buchverlage, 2004. mit Abbildungen nach Fotos, 8°. 22,0 x 14,3 cm. 385 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 343011571X.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Buchblock schiefgelesen. [Biographien, Deutschland, Widerstand 1933-45, Familiengeschichte] [Biographien]

[Details] Buber-Neumann, Margarete.- Buber-Neumann, Margarete. Als Gefangene bei Stalin und Hitler. Eine Welt im Dunkel. Herford. Verlag Busse + Seewald GmbH, 1985. 8°. 24,5 x 17,5 cm. 472 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3512007228.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Drittes Reich, Russland und Sowjetunion] [Biographien]

[Details] Ignatz Bubis.- Bubis, Ignatz und Peter Sichrovsky. Damit bin ich noch längst nicht fertig. Die Autobiographie. Berlin. Ullstein Verlag, 1998. mit 16 Seiten Abbildungen, 8°. 18,7 x 12 cm. 312 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ullstein buch, 1690, ISBN: 3548332307.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Politik, Geschichte, Judaica] [Biographien]

[Details] Bucharina, Anna Larina.- Bucharina, Anna Larina. Nun bin ich schon weit über zwanzig. Erinnerungen. Göttingen. Steidl Verlag, 1989. 5. Auflage, 8°. 20,0 x 12,0 cm. 431 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Rönnau, Eva aus dem Russischen, Vorwort von Bucharina, Anna Larina, ISBN: 3882431318.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Buchblock minimal schiefgelesen. [Biographien, Geschichte, Russland und Sowjetunion] [Biographien]

[Details] Konrad Adenauer in Cadenabbia.- Buchstab, Günter (Hrsg.). Konrad Adenauer in Cadenabbia. im Auftrag der Konrad-Adenauer-Stiftung herausgegeben von Günter Buchstab. Düsseldorf. Droste Verlag, 1992. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos, mit Karikaturen und einem Lebenslauf, 8°. 21,0 x 13,0 cm. 86 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 3770009711.
In gutem Zustand. sauber und frisch. [Biographien, Biographien historisch, Politik] [Biographien]

[Details] Burghardt, Max.- Burghardt, Max. Ich war nicht nur Schauspieler. Erinnerungen eines Theatermannes. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1983. 3. Auflage, 8°. 22,0 x 13,0 cm. 405 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Papier mit leichter Randbräune. [Biographien, Darstellende Künste] [Biographien]

[Details] Burghardt, Max.- Burghardt, Max. Ich war nicht nur Schauspieler. Erinnerungen eines Theatermannes. Berlin u. Weimar. Aufbau-Verlag, 1976. 2.,erweiterte Auflage, 8°. 22,0 x 12,8 cm. 411 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren, auf leicht holzhaltigem papier gedruckt. [Biographien, Biographien historisch, Darstellende Künste, Dramatik und Theaterstücke, Zeitgeschichte] [Biographien]

[Details] Burghardt, Max.- Burghardt, Max. Ich war nicht nur Schauspieler. Erinnerungen eines Theatermannes. Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1972. 1. Auflage, 8°. 22,0 x 13,0 cm. 405 Seiten, mit Leseband, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren, Notiz auf Vorsatz, oberer Schnitt unfrisch. [Biographien, Biographien historisch, Darstellende Künste] [Biographien]

[Details] Autobiographie - Buri, Rosmarie.- Buri, Rosmarie. "Dumm und dick". Mein langer Weg. Zürich und Frankfurt. Verlag Der Alltag, 1991. 11.Auflage, mit einer Fotobeilage 8 Blatt, 1992 Bilder aus dem Leben der Autorin, 8°. 20,0 x 12,0 cm. 286 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3905080109.
In gutem Zustand. Einband minimal berieben, die geheftete Beilage in etwas größerem Format. dokumentarischer Lebensbericht einer in ärmlichen Verhältnissen lebenden Schweizerin. [Biographien, Frauen, Literatur des 20. Jahrhunderts] [Biographien]

[Details] Nikita Chruschtschow.- Burlazki, Fjodor. Nikita Chruschtschow. Skizzen zur Biographie. Berlin. Dietz Verlag, 1990. 8°. 20,5 x 13,0 cm. 429 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3320015702.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Politik, Russland und Sowjetunion] [Biographien]

[Details] Diana - Burrell, Paul.- Burrell, Paul. Im Dienste meiner Königin. Aus dem Englischen von Anke Kreutzer, Thorsten Schmidt, Harald Stadler, Maria Zybak, Reinhard Kreissl, Bernhard Kleinschmidt, Jutta Ressel und Claudia Tauer. München. Droemer Verlag, 2003. 3. Auflage, mit einigen Farbfotos, 8°. 22,0 x 14,8 cm. 590 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe) ISBN: 3426273381.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Buchblock schiefgelesen, als Mängelexemplar gekennzeichnet. [Biographien, Literatur und Unterhaltung, Krimis, Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Diana - Burrell, Paul.- Burrell, Paul. Im Dienste meiner Königin. Aus dem Englischen von Anke Kreutzer, Thorsten Schmidt, Harald Stadler, Maria Zybak, Reinhard Kreissl, Bernhard Kleinschmidt, Jutta Ressel und Claudia Tauer. München. Droemer Verlag, 2003. 2. Auflage, mit einigen Farbfotos, 8°. 22,0 x 14,8 cm. 590 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3426273381.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Memoiren, Politik, Zeitgeschichte, England] [Biographien]

[Details] rororo Bildmonographien - Schiller.- Burschell, Friedrich. Friedrich Schiller. in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag, 1958. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19 x 11,5 cm. 173 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Kurt Kusenberg, rowohlts monographien, 14,
In gutem Zustand. Einband etwas fleckig mit feinen Knickspuren, Papier gebräunt. [Biographien, Schriftsteller, Verlagsreihen, Taschenbücher, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Busch, Eberhard.- Busch, Eberhard. Karl Barths Lebenslauf. Nach seinen Briefen und autobiographischen Texten. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt, 1979. 1. Auflage, mit Fototafeln, 8°. 22,0 x 15,0 cm. 511 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Nachwort von Feurich, Walter,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. [Biographien, Biographien allgemein, Religion & Theologie, Esoterik, Christentum, Evangelische Theologie, Theologie allgemein] [Biographien]

[Details] Marylin Monroe.- Cahill, Marie. Marylin. Heitersheim. Eurobooks, 1993. 4°. 30,6 x 23,2 cm. 64 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Rolf Steinberg aus dem Englischen, Stars, Mythen & Legenden, ISBN: 385049098X.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Schauspieler & Regisseure, Sonderangebote, Bildbände allgemein] [Biographien]

[Details] Roald Amundsen.- Calic, Edouard. Roald Amundsen. Der letzte Wikinger. Düsseldorf. Hoch-Verlag, 1969. 21. - 23. Tausend, 8°. 22,0 x 14,5 cm. 317 Seiten, Hardcover in Leinwand, übersetzt von Halvorsen, Tor aus dem Französischen,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, lichtrandig und mit Schutzfolie überklebt, Vortitel etwas überklebt, wohl ehemaliges gut erhaltenes Bibliotheksexemplar. [Biographien, Reise & Geographie, Polargebiet, Skandinavien] [Biographien]

[Details] Biographie - Enrichetta Caracciolo.- Caracciolo, Enrichetta. Mysterien der Klöster von Neapel. Authentische Memoiren der Frau Enrichetta Caracciolo, Prinzessin von Forino, Ex-Benediktinerin. Ins Deutsche übertragen von B. v. Gelden. Mit dem Bildnisse d. Verfasserin. Stuttgart. Rieger´sche Verlagsbuchhandlung, 1865. mit dem Porträt der Verfasserin als Frontispiz, gestochen von V. Froer, Stuttg., kl.8°. 15,6 x 11,8 cm. 336 Seiten, zeitgenössischer Einband mit kleinen Leinenecken, Hardcover in Halbleinwand,
In gutem Zustand. der Einband berieben, angestaubt und am Rücken fleckig, der Rücken etwas leseschief, Schnitt leicht gebräunt, Vorsätze etwas braun- und fingerfleckig, der vordere Vorsatz mit Einträgen, beim hinteren der fliegende Vorsatz entfernt, der Buchblock leicht gebräunt und im Fußsteg teils... [Biographien]

[Details] Leo Trotzki.- Carmichael, Joel. Trotzki. Die Revolution frißt ihre Kinder. München. Wilhelm Heyne Verlag, 1989. kl.8°. 18,0 x 11,5 cm. 637 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Heyne Biographien, 180, ISBN: 3453035275.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Politik, Russland und Sowjetunion] [Biographien]

[Details] 1. Weltkrieg.- Carpenter, Paul Emil. Der Dank des Vaterlandes!. Erlebnisse eines Kriegsteilnehmers. Berlin N 4. Aufbau-Verlag, 1929. 8°. 19,3 x 13,3 cm. 505 Seiten, Hardcover in Leinwand,
In befriedigendem Zustand. der Einband angestaubt und stockig, insbesondere an den Randbereichen, auch innen, der Buchblock sauber und gut, nur die erste und letzte Lage mit wenigen, einzelnen Stockfleckchen. [Biographien, Biographien historisch, Memoiren, Militär, Geschichte, Deutschland] [Biographien]

[Details] Cellini, Benvenuto.- Cellini, Benvenuto. Leben des Benvenuto Cellini, florentinischen Goldschmieds und Bildhauers, von ihm selbst geschrieben. Übersetzt, und mit einem Anhange herausgegeben von Goethe. Berlin. Rütten & Loening Verlag, 1979. 1.Auflage, mit 49 Illustrationen, illustriert von Jürgens, Harry, 8°. 22,0 x 13,0 cm. 574 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Seidel, Siegfried,
In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren, Einband gering fleckig. [Biographien, Biographien historisch, Kunstgeschichte, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Cellini, Benvenuto.- Cellini, Benvenuto. Leben des Benvenuto Cellini, florentinischen Goldschmieds und Bildhauers, von ihm selbst geschrieben. Übersetzt, und mit einem Anhange herausgegeben von Goethe. Leipzig. Insel-Verlag, 1964. mit Frontispiz, 8°. 17,6 x 11,2 cm. 579 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Nachwort von Jahn, Johannes,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und verschmutzt, Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Kunstgeschichte] [Biographien]

[Details] Bella Chagall.- Chagall, Bella. Erste Begegnung. Mit Zeichnungen von Marc Chagall. Berlin. Verlag Volk und Welt, 1983. 3. Auflage, mit Zeichnungen, illustriert von Chagall, Marc, 8°. 19,5 x 12,6 cm. 261 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Mühll, Theodora von der u. Adler, Bella,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, Widmung auf Vorsatz. [Biographien, Frauen, Kunstgeschichte, Illustrierte Bücher] [Biographien]

[Details] Wilhelm II.- Chamier, Daniel. Wilhelm II.. Der deutsche Kaiser. München. Langen Müller Verlag, 1989. gr.8°. 23,0 x 15,5 cm. 403 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von v. Beseler, Dorothea aus dem Englischen, ISBN: 3784422357.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Einband gering fleckig. nach der englischen Originalausgabe von 1934. [Biographien, Politik, Deutschland] [Biographien]

[Details] Chaplin, Charles.- Chaplin, Charles. Die Geschichte meines Lebens. Leipzig. Verlag Koehler & Amelang, 1965. mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, gr.8°. 22,5 x 14,9 cm. 514 Seiten, Hardcover in Leinwand, übersetzt von Danehl, Günther und H.J. von Koskull,
In gutem Zustand. Schutzumschlag fehlt, Einband berieben und an den Rändern gebräunt, Schnitt angeschmutzt, Papier mit leichter Randbräune. [Biographien, Biographien historisch, Film, Darstellende Künste, Zeitgeschichte] [Biographien]

[Details] Casanova, - J. Rives Childs.- Childs, J. Rives. Casanova. Die große Biographie. München. Blanvalet Verlag, 1977. 1.Auflage Lizenz, mit Tafelabbildungen, 8°. 21,8 x 14,2 cm. 351 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Deli Walter aus dem Englischen, Vorwort von J. Rives Childs, ISBN: 3764506830.
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit leichter Randbräune und Randbereibungen, Text mit Anstreichungen. [Biographien, Biographien historisch, Schriftsteller] [Biographien]

[Details] rororo Bildmonographien - Leonardo da Vinci.- Clark, Kenneth. Leonardo da Vinci. mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek. Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1980. mit einigen Abbildungen, 8°. 19 x 11,5 cm. 189 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Wolfgang Müller, rowohlts monographien, 153, ISBN: 3499501538.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Künstler, Verlagsreihen, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Clinton, Bill - Mein Leben.- Clinton, Bill. Mein Leben. Aus dem Englischen von Stefan Gebauer, unterstützt von Annemarie Pumpernig u. Ulrike Zehetmayr. Berlin. Econ Verlag in Ullstein Buchverlage, 2004. 1.Auflage, mit Fototafeln, 8°. 22,0 x 14,3 cm. 1471 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Vorwort von Clinton, Bill, ISBN: 3430118573.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Amerika] [Biographien]

[Details] Clinton, Hillary Rodham.- Clinton, Hillary Rodham. Gelebte Geschichte. Aus dem Amerikanischen von Stefan Gebauer und Ulrike Zehetmayr. München. Econ Verlag in Ullstein Heyne List GmbH, 2003. 6. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 21,9 x 14,7 cm. 669 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Gebauer, Stefan u. Ulrike Zehetmayr, ISBN: 343011862X.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Geschichte, Amerika] [Biographien]

[Details] Clinton, Hillary Rodham.- Clinton, Hillary Rodham. Gelebte Geschichte. München. Econ Verlag in Ullstein Heyne List GmbH & Co. KG, 2003. 1. Auflage, mit mehreren Fototafeln, 8°. 22,0 x 14,5 cm. 669 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Gebauer, Stefan u. Ulrike Zehetmayr aus dem Amerikanischen, ISBN: 343011862X.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, mit beiliegendem Zeitungsausschnitt. [Biographien, Biographien historisch, Amerika, Zeitgeschichte, Geschichte] [Biographien]

[Details] USA Bill Clinton.- Clinton, Hillary Rodham. Gelebte Geschichte. Berlin. Ullstein Verlag, 2005. 4. Auflage, kl.8°. 17,1cm x 11,2cm. 672 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Stephan Gebauer und Ulrike Zehetmayr aus dem Amerikanischen, ullstein buch, 36703, ISBN: 3548367038.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Biographien allgemein, Politik, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Hillary Clinton.- Clinton, Hillary Rodham. Gelebte Geschichte. Berlin. Ullstein Verlag, 2004. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, kl.8°. 17,9 x 11,4 cm. 672 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Stephan Gebauer und Ulrike Zehetmayr aus dem Amerikanischen, ullstein buch, 36703, ISBN: 3548367038.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Rücken mit feinen Knickspuren. [Biographien, Frauen, Politik, Amerika, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Cooper, Duff - Haig.- Cooper, Duff. Haig. Ein Mann und eine Epoche. Berlin SW 68. Vorhut-Verlag Otto Schlegel, o.J. mit 20 Bildern und 6 Karten, 8°. 22,0 x 15,5 cm. 483 Seiten, Hardcover in Leinwand, übersetzt von F.v. Bothmer aus dem Englischen,
In gutem Zustand. Einbandrücken etwas verblasst, Einband leicht fleckig, fliegende Vorsätze lichtschattig, Papier qualitätsbedingt durchgängig gering gebräunt. englischer Marschall im 1.Weltkrieg. [Biographien, Biographien historisch, Militär, Militärgeschichte] [Biographien]

[Details] Crepon, Tom.- Crepon, Tom. Leben und Tode des Hans Fallada. Halle-Leipzig. Mitteldeutscher Verlag, 1981. 5. Auflage, mit Abbildungen, 8°. 19,5 x 12,2 cm. 348 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, Buchblock leicht schiefgelesen, kleiner Adressaufkleber auf Vorsatz. [Biographien, Schriftsteller, Literatur und Unterhaltung, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Leberecht von Blücher - Crepon, Tom.- Crepon, Tom. Leberecht von Blücher. Leben und Kämpfe. Biografie von Tom Crepon. Berlin. Verlag Neues Leben, 1988. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,6 x 14,8 cm. 385 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Crepon, Tom, ISBN: 3355006246.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Deutschland, Kulturgeschichte, Militärgeschichte] [Biographien]

[Details] Curie, Eve - Madame Curie.- Curie, Eve. Madame Curie. Ihr Leben und Wirken. Wien. Bermann-Fischer Verlag, 1937. mit zahlreichen Abbildungen, mit Frontispiz, 8°. 20,6 x 12,9 cm. 458 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Giustiniani, Maria aus dem Französischen,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Buchblock schiefgelesen, Schnitt verschmutzt. [Biographien, Wissenschaft, Chemie] [Biographien]

[Details] Marie Curie.- Curie, Eve. Madame Curie. Leipzig. Paul List Verlag, 1958. 1. Auflage, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 530 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Giustiniani, Maria aus dem Französischen,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. [Biographien, Wissenschaft, Chemie, Physik] [Biographien]

[Details] Gustav Noske.- Czisnik, Ulrich. Gustav Noske. Ein sozialdemokratischer Staatsmann. Göttingen. Musterschmidt-Verlag, 1969. kl.8°. 18,2 x 12,5 cm. 103 Seiten, Klappenrbroschur, Broschur bzw. Taschenbuch, Persönlichkeit und Geschichte, 53,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Rücken mit Knickspuren. [Biographien, Politik, Geschichte, Weimarer Republik] [Biographien]

[Details] Dachsel, Joachim.- Dachsel, Joachim. Aurelius Augustinus. Ein Bild seines Lebens und Wirkens. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt, 1961. Zeichnung der Landkarte (Vorsatz), illustriert von Huhn, Rolf, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 92 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag berieben und mit leichten Randläsuren, Vorsatz mit Knick, Kopfschnitt leicht eingestaubt. [Biographien, Biographien historisch, Religion & Theologie, Esoterik] [Biographien]

[Details] Damm, Sigrid.- Damm, Sigrid. Christiane und Goethe. Eine Recherche. Frankfurt am Main. Insel Verlag, 2000. 20. Auflage, 8°. 22,0 x 14,8 cm. 540 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3458169121.
In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben, Buchblock schiefgelesen. [Biographien, Biographien historisch, Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900] [Biographien]

[Details] Friedrich Schiller.- Damm, Sigrid. Das Leben des Friedrich Schiller. Eine Wanderung. Frankfurt am Main / Leipzig. Insel Verlag, 2004. mit Frontispiz, 8°. 22 x 14 cm. 489 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3458172203.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, mit zahlreichen Anstreichungen. [Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Daudet, Alphonse.- Daudet, Alphonse. Dreißig Jahre Paris. Erinnerungen und Skizzen. Leipzig / Weimar. Gustav Kiepenheuer Verlag, 1982. 1. Auflage, mit Frontispiz, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 222 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Helene und Herbert Kühn aus dem Französischen,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Name auf Vorsatz, Papier mit leichter Randbräune. [Biographien, Biographien historisch, Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900] [Biographien]

[Details] Tschaikowski -.- Dawydowa, K.J., I.G. Sokolinskaja u. P.J. Waidmann. Pjotr Iljitsch Tschaikowski. Staatliches Haus - Museum P.I. Tschaikowski in Klin(Zweisprachig: deutsch / russisch). Leipzig / Moskau. Deutscher Verlag für Musik / Isd. "Musyka", 1979. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen und Noten , teils ganzseitig und farbig, 4°. 30,0 x 21,0 cm. 201 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, fliegender Vorsatz auf Rückseite etwas angerissen. Gesamtdredaktion und Einleitungskapitel : J.M. Orlowa. [Biographien, Musiker] [Biographien]

[Details] Tschaikowski -.- Dawydowa, K.J., I.G. Sokolinskaja u. P.J. Waidmann. Pjotr Iljitsch Tschaikowski. Staatliches Haus - Museum P.I. Tschaikowski in Klin(Zweisprachig: deutsch / russisch). Leipzig / Moskau. Deutscher Verlag für Musik / Isd. "Musyka", 1979. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen und Noten , teils ganzseitig und farbig, 4°. 30,0 x 21,0 cm. 201 Seiten, mit blindgeprägtem Signet des Komponisten auf dem Vorderdeckel, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. der Schutzumschlag mit Randbereibungen, die Klappen mit etwas Randbräune, das Buch selbst sauber und gut, mit minimaler Randbräune, in der DDR gedruckte Gemeinschaftsausgabe. Gesamtdredaktion und Einleitungskapitel : J.M. Orlowa. [Biographien, Musiker, Kunst & Kultur, Musik] [Biographien]

[Details] rororo rde 64 - Tschingis Khan.- de Ferdinandy, Michael. Tschingis Khan. Der Einbruch der Steppenmenschen. rowohlts deutsche enzyklopädie. Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1958. mit Kartenskizzen und Stammbaum, 8°. 19,0 x 11,5 cm. 178 Seiten, Halbleinen-Broschur, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Ernesto Grassi, rororo rowohlts deutsche enzyklopädie, 64,
In gutem Zustand. der Einband leicht gebräunt und fleckig, der Buchblock papierbedingt durchgängig leicht gebräunt, aber sauber, Besitzstempel auf vorderem Spiegel und Titel. [Biographien, Biographien historisch, Politik, Verlagsreihen, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Delarun, J. - Erotik und Enthaltsamkeit.- Delarun, Jacques. Erotik und Enthaltsamkeit. Das Kloster des Robert von Arbrissel. Frankfurt am Main. Athenäum Verlag, 1987. 1. Auflage, 8°. 21,5 x 14,1 cm. 222 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Johanna und Günter Woltmann-Zeitler aus dem Französischen, Vorwort von Georges Duby, ISBN: 3610084502.
In gutem Zustand. Schutzumschlag etwas berieben und fleckig, das Buch selbst sauber und gut. die Biographie des Robert von Arbrissel, Gründer des Doppelklosters von Fontevraud, in dem eine Äbtissin die Kongregation innehatte und die Männer den Nonnen unterstellt waren. [Biographien, Biographien historisch,... [Biographien]

[Details] Reinhard Heydrich.- Deschner, Günther. Reinhard Heydrich. Statthalter der totalen Macht. Esslingen am Neckar. Bechtle Verlag, 1999. 4. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 22,5 x 15,0 cm. 368 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3762805172.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Buchblock gering schiefgelesen, kleiner Aufkleber auf Buchrücken. [Biographien, Geschichte, Drittes Reich] [Biographien]

[Details] Stalin.- Deutscher, Isaac. Stalin. Eine politische Biographie. Berlin. Dietz Verlag, 1990. 1. Auflage, Frontisp., 8°. 20,4 x 13,5 cm. 859 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Just, Artur W. u.a.,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Rücken verblasst. [Biographien, Russland und Sowjetunion] [Biographien]

[Details] Stalin.- Deutscher, Isaac. Stalin. Eine politische Biographie. Augsburg. Bechtermünz Verlag/Weltbildverlag, 1997. 2. Auflage, Frontispiz, 8°. 20,8 x 14,5 cm. 859 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Just, Artur W. u.a. aus dem Englischen, Vorwort von Visscher, Jochen, ISBN: 3860471724.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Schnitt fleckig. [Biographien, Geschichte, Russland und Sowjetunion] [Biographien]

[Details] Friedrich Paulus, Stalingrad, Biographie.- Diedrich, Torsten. Paulus. Das Trauma von Stalingrad. Paderborn. Verlag Ferdinand Schöningh, 2008. mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 23,2 x 16,0 cm. 579 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 9783506764034.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Militär, Drittes Reich, Zweiter Weltkrieg] [Biographien]

[Details] Neuer Plutarch Bd.1+2, 4. Auflage 1858.- Diezmann, August. Neuer Plutarch oder Biographien und Bildnisse der berühmtesten Männer und Frauen aller Nationen und Stände .... Mit Verwendung der Beiträge des Freiherrn Graf von Feuchtersleben neu bearbeitet von Aug. Diezmann. Erster und Zweiter Theil:(je) Mit 150 Bildnissen in Stahstichen. Pesth, Wien und Leipzig. C.A. Hartleben´s Verlags-Expedition, 1858. 2 in 1, mit 300 Stahlstichabbildungen auf 50 Tafeln, kl.8°. 17,9 x 12,5 cm. 239 / 239 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von A. Diezmann,
In gutem Zustand. Einband gering fleckig, der marmorierte Schnitt am Kopf minimal angestaubt, der Buchblock teils etwas braunfleckig, auch die Abbildungen betroffen. vollständiger Titel: Neuer Plutarch oder Biographien und Bildnisse der berühmtesten Männer und Frauen aller Nationen und Stände von der... [Biographien]

[Details] Djilas, Milovan.- Djilas, Milovan. Jahre der Macht. Im jugoslawischen Kräftespiel. Memoiren 1945-1966. München. Deutscher Taschenbuch Verlag, 1992. 8°. 19,2 x 12,4 cm. 471 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Pejakovic, Branko, Vorwort von Leonhard, Wolfgang, dtv Zeitgeschichte, 30304, ISBN: 3423303042.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Europa, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Dodd, Martha.- Dodd, Martha und William E. Diplomat auf heißem Boden. Tagebuch des USA-Botschafters William E. Dodd. Berlin. Verlag der Nation, 1962. 1. Auflage, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 537 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von William E. Dodd jr., übersetzt von Alexan, G.F. aus dem Amerikanischen, Vorwort von Beard, Charles A., Nachwort von Pritt, D. N.,
In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, Papier gebräunt. [Biographien, Nordamerika] [Biographien]

[Details] rororo Bildmonographien - Strawinsky.- Dömling, Wolfgang. Igor Strawinsky. mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1983. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19 x 11,5 cm. 158 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Kurt und Beate Kusenberg, rowohlts monographien, 302, ISBN: 3499503026.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Musiker, Verlagsreihen, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Dönhoff, Marion Gräfin.- Dönhoff, Marion Gräfin. Gestalten unserer Zeit. Politische Porträts. München. Goldmann Verlag bei Bertelsmann, 1990. mit Fotos im Text, 8°. 18,7 x 12,5 cm. 320 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Goldmann, 12358, ISBN: 3442123585.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Politik, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Mutter Teresa.- Doig, Desmond. Mutter Teresa. Ihr Leben und Werk in Bildern. Leipzig. St.Benno Verlag, 1976. mit 20 farbigen und 54 schwarzweissen Fotos von R.Rai, K.Singh, u.a., gr.8°. 23,3 x 16,6 cm. 195 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Hans Schmidthüs aus dem Englischen,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und eingerissen. [Biographien, Frauen] [Biographien]

[Details] Jenny Marx.- Dornemann, Luise. Jenny Marx. Der Lebensweg einer Sozialistin. Berlin. Dietz Verlag, 1968. mit einigen Abbildungen, 8°. 20,5 x 13,1 cm. 330 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit leichter Randbräune und Randläsuren, minimal eingerissen, Schnitt leicht gebräunt. [Biographien, Frauen, Geschichte, Deutschland] [Biographien]

[Details] Friedrich Nietzsche.- Dreßler, Roland, H. J. Schmidt, R. Wagner. Spurensuche. Die Lebensstationen Friedrich Nietzsches 1844 - 1869. Erfurt. Verlagshaus Thüringen, ca. 1995. 4°. 30,3 x 23,4 cm. 239 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3930960001.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Biographien allgemein, Orts- & Landeskunde] [Biographien]

[Details] Tschaikowsky.- Drinker Bowen, C. u. Barbara von Meck. Geliebte Freundin.. Tschaikowskys Leben und sein Briefwechsel mit Nadeshda von Meck. Deutsch unter Benutzung der russischen Original-Briefe. Leipzig. Paul List Verlag, 1938. mit Frontispiz, mit Tafelabbildungen, 8°. 21,7 x 13,6 cm. 460 Seiten, Deckelvignette, Hardcover in Leinwand, übersetzt von Groeger, Wolfgang E. aus dem Russischen,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Vorsatzfalzen etwas angerissen, Name und Datierung auf Vorsatz, Papier gebräunt. [Biographien, Musiker, Musik] [Biographien]

[Details] Nostradamus - Drude, karl.- Drude, Karl. Nostradamus. Ein Leben in der bedeutendsten Zeitwende des Abendlandes und seine Auferstehung. München-Pasing. Drei Eichen Verlag Hermann Kissener, 1963. 1.Auflage, mit Frontispiz, 8°. 19,5 x 12,9 cm. 393 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit kleinen Randbereibungen und Randbräune an den Klappen, Einband fleckig. [Biographien, Biographien historisch, Esoterik, Spiritismus] [Biographien]

[Details] Reclam - 0634.- Druskin, Michael. Igor Strawinsky. Persönlichkeit. Schaffen. Aspekte. Leipzig. Verlag Philipp Reclam jun., 1976. 1. Auflage, mit ganzseitigen Fotos auf Tafeln, kl.8°. 17,7 x 10,7 cm. 306 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Rüger, Christof aus dem Russischen, Reclams's UB, 634,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier mit leichter Randbräune, Knickspur auf Einbanddeckel. [Biographien, Musiker, Musikwissenschaft] [Biographien]

[Details] Cosima Wagner.- Du Moulin Eckart, Richard Graf. Cosima Wagner. Ein Lebens- und Charakterbild und Die Herrin von Bayreuth 1883-1930. München / Berlin. Drei Masken Verlag, 1928(Copyright). mit Tafelabbildungen, 8°. 22,3 x 15,3 cm. X,1020/918 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Richard Graf Du Moulin Eckart,
In gutem Zustand. Einbandrücken von Band 2 farblich leicht abweichend, Schnitte leicht angestaubt, jeweils Besitzeintrag auf Vorsatz. Band I: 2. Auflage. Band II.: 1.Auflage. [Biographien, Biographien historisch, Musik, Zeitgeschichte] [Biographien]

[Details] Cosima Wagner.- Du Moulin Eckart, Richard Graf. Cosima Wagner. Ein Lebens- und Charakterbild., und Die Herrin von Bayreuth 1883-1930. Erster Band. München. Drei Masken Verlag, 1929. 15. Tausend, mit Tafelabbildungen, 8°. 22,3 x 15,3 cm. 1020 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Lesebändchen, Vorwort von Richard Graf Du Moulin Eckart,
In befriedigendem Zustand. Einband etwas berieben, Gelenke an Vorsätzen sichtbar, Name und Widmung auf Vorsatz und Vortitel, Schnitt und einige Seiten fleckig. [Biographien, Frauen, Musik] [Biographien]

[Details] Duhamel, Georges.- Duhamel, Georges. Trost der Musik. München. Albert Langen. Georg Müller Verlag, 1955. 1.-4.Tausend, Frontispiz, 8°. 18,2 x 11,2 cm. 68 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Knust, Jutta und Theodor A., Nachwort von Lenz,Walter,
In gutem Zustand. Einband bestossen und berieben, Papier mit leichter Randbräune, mit Anstreichungen im Text, Rücken mit stärkerem Abrieb. [Biographien, Biographien historisch, Musik, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Tanz / Memoiren - Duncan, Isadora.- Duncan, Isadora. Memoiren. Mit 137 Abbildungen. Nach dem englischen Manuskript bearbeitet von C. Zoll. Zürich - Leipzig - Wien. Amalthea-Verlag, 1928. mit zahlreichen Tafelabbildungen, gr.8°. 22,5 x 15,0 cm. 410 Seiten, Rückenvergoldung und Goldverzierung, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe) Vorwort von Isadora Duncan, Nachwort von René Fülöp-Miller und Elsa Huber-Wiesenthal,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Isadora Duncan (1877, San Franzisco-1927, Nizza), war die Wegbereiterin des modernen, an klassische Vorbilder angelehnten (griechischen ) Ausdruckstanzes, DEA. [Biographien, Darstellende Künste, Tanz] [Biographien]

[Details] Durieux, Tilla.- Durieux, Tilla. Eine Tür steht offen. Erinnerungen. Berlin. Henschelverlag, 1968. mit zahlreichen Abbildungen, kl.8°. 19,5 x 12,8 cm. 295 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag gebräunt und mit Randläsuren, Name auf Vorsatz, Rücken gebräunt. [Biographien, Darstellende Künste, Dramatik und Theaterstücke] [Biographien]

[Details] rororo Bildmonographien - Broch.- Durzak, Manfred. Hermann Broch. in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag, 1966. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19 x 11,5 cm. 179 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Kurt Kusenberg, rowohlts monographien, 118,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben und gering fleckig, Papier mit Randbräune. [Biographien, Schriftsteller, Verlagsreihen, Taschenbücher, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Rudi Dutschke.- Dutschke, Gretchen. Wir hatten ein barbarisches, schönes Leben. Rudi Dutschke. Eine Biographie von Gretchen Dutschke. Köln. Verlag Kiepeneheuer & Witsch, 1996. 1. Auflage, 8°. 22,0 x 14,5 cm. 511 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3462025732.
In gutem Zustand. die untere Ecke des Hinterdeckels minimal gestaucht, ansonsten das Buch sauber und frisch. [Biographien, Politik, Zeitgeschichte] [Biographien]

[Details] Eckardt, Felix von.- Eckardt, Felix von. Ein unordentliches Leben. Lebenserinnerungen. Düsseldorf, Wien. Econ Verlag, 1967. 51.-65.Tausend, gr.8°. 22,5 x 15,0 cm. 636 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Umschlag lädiert, Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte] [Biographien]

[Details] Edvardson, Cordelia.- Edvardson, Cordelia. Gebranntes Kind sucht das Feuer. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt, 1988. 1. Auflage, 8°. 111 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Kornitzky, Anna-Liese aus dem Schwedischen,
In gutem Zustand. Umschlag leicht berieben und bestossen, Längsschnitt etwas angeschmutzt. ISBN; 3374005179. [Biographien, Biographien historisch, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Caroline. Großherzogin von Sachsen 1884 - 1905.- Egloffstein, Hermann Freiherrn von. Caroline. Großherzogin von Sachsen 1884 - 1905. Ein Erinnerungsblatt. Berlin. Verlag Gebrüder Paetel, 1905. mit Frontispiz (Porträtfoto) und Schmucklinien (Messing), 8°. 19,2 x 13,2 cm. 60 Seiten, Einband mit goldgeprägter Titelei und Schmuckoval, mit Dreiseitengoldschnitt, Hardcover in Leinwand, Vorwort von H. Frhr. v. Egloffstein,
In gutem Zustand. mit schönen farbigen ornamentalen Vorsätzen, Name und Namensstempel auf dem Vortitel, ansonsten sauber und frisch, zum Tode der Großherzogin im Weimar erschienen, die an einer Lungenentzündung starb. [Biographien, Frauen, Politik, Orts- & Landeskunde, Deutsche Regionen] [Biographien]

[Details] RUB, Reclam 1174, Grabbe.- Ehrlich, Lothar. Christian Dietrich Grabbe. Leben und Werke. Leipzig. Verlag Philipp Reclam jun., 1986. kl.8°. 17,3 cm x 10,2 cm. 291 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, RUB, 1174,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier mit leichter Randbräune. [Biographien, Schriftsteller, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Widmungsexemplar - Eichhorn, Theodor.- Eichhorn, Theodor. Kritische Plaudereien aus meinem Leben. Von Theodor Eichhorn, Mittelschullehrer i.R. in Wittenberg (1878-1923). Wittenberg. Selbstverlag des Verfassers, 1929. mit Frontispioz (Porträtfoto des Verfassers) und einigen Noten, 8°. 21,8 x 14,6 cm. 195 (2) Seiten, Hardcover in Leinwand, (signiert vom Autor) Vorwort von Theodor Eichhorn,
In gutem Zustand. der Einband gering angestaubt und am Rücken leicht gebräunt, der Vorderschnitt mit feinen, blassen Stockfleckchen, auf den hinteren fliegenden Vorsatz verso die Druckfehler-Berichtigung montiert, der Buichblock sauber und gut. mit Druckfehlerberichtigung - Widmung des Verfassers verso... [Biographien]

[Details] Karl Wesley der Sänger des Methodismus.- Eißele, Karl G. Karl Wesley der Sänger des Methodismus. Ein Lebensbild von (...). Bremen. Anker-Verlag, 1932. 8°. 18,5 x 12,6 cm. 119 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Vorwort von Karl G. Eißele,
In gutem Zustand. die Einbanddecke etwas fleckig und leicht gebräunt. [Biographien, Biographien allgemein, Religion & Theologie, Esoterik, Religion] [Biographien]

[Details] Elliott, Lawrence Johannes Paul XXIII.- Elliott, Lawrence. Ich möchte Johannes heißen. Das Leben eines großen Papstes. Herausgegeben und bearbeitet von Alfred und Elisabeth Kumpf. Ins deutsche übertragen von. Leipzig. St. Benno-Verlag, 1983. 3. Auflage Lizenz, mit Frontispiz, mit Tafelanhang, 8°. 22,0 x 15,3 cm. 347 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Kumpf, Alfred und Elisabeth, übersetzt von Graef, Heinz u. Hans Schmidthüs aus dem Englischen, Vorwort von Kumpf, Alfred u. Elisabeth,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht gebräunt und mit großen Randanrissen am Vorderdeckel, Buch selbst in gutem Zustand. [Biographien, Biographien historisch, Religion & Theologie, Esoterik] [Biographien]

[Details] Tom Jones.- Ellis, Lucy & Bryony Sutherland. Tom Jones. Der Tiger aus Wales. A- Höfen. Hannibal-Verlag, 2000. 1.Aufllage Lizenz, mit Tafelabbildungen nach Fotos auf 24 ungezählten Seiten, gr.8°. 23,8 x 16,0 cm. 411 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Ingeborg Schober und Harald von Wieckowski aus dem Englischen, ISBN: 3854451830.
In gutem Zustand. der Schutzumschlag mit wenigen Randbereibungen am Kopf, der Buchblock sauber und frisch. Lizenzausgasbe von Omnibus Press. [Biographien, Musiker] [Biographien]

[Details] Bismarck.- Engelberg, Ernst. Bismarck. Urpreuße und Reichsgründer. Berlin. Siedler-Verlag, 1998. mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, 8°. 22,1 x 14,7 cm. 839 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3572009030.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Politik, Deutschland] [Biographien]

[Details] Ferdinand Graf Zeppelin.- Engelsing, Tobias (Hrsg.). "Geliebter Ferdi, schreibe mir sobald Du kannst!". Vertrauliche Briefe der Familie Zeppelin, herausgegeben und kommentiert von Tobias Engelsing. Konstanz. Ekkehard Faude Verlag, 1988. 1. Auflage, mit Frontispiz und Textabbildungen nach alten Vorlagen, 8°. 21,0 x 14,0 cm. 356 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3922305288.
In gutem Zustand. frisches, sauberes Exemplar. [Biographien, Technik, Wissenschaft, Zeitgeschichte, Geschichte, Deutschland, Luftfahrt, Luftschiffe] [Biographien]

[Details] Rainer Eppelmann.- Eppelmann, Rainer. Fremd im eigenen Haus. Mein Leben im anderen Deutschland. Köln. Kiepenheuer & Witsch, 1993. 8°. 21,6 x 14,4 cm. 427 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, KiWi Paperback, ISBN: 3462022792.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Biographien allgemein, Geschichte, Deutschland, DDR-Geschichte] [Biographien]

[Details] Epperlein, Siegfried.- Epperlein, Siegfried. Karl der Große. Eine Biographie. Berlin. Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1972. 2. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 12,8 cm. 163 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Rücken am oberen Kapital etwas angestossen bzw. eingerissen. [Biographien, Biographien allgemein, Biographien historisch, Geschichte, Europa, Deutschland, Mittelalter] [Biographien]

[Details] Eberhard Esche.- Esche, Eberhard. Wer sich grün macht, den fressen die Ziegen. Berlin. Eulenspiegel Verlag, 2006. 2. Auflage, 8°. 19,1 x 12,9 cm. 462 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, vom Autor im Vortitel signiert, (signiert vom Autor) ISBN: 3359016173.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Schauspieler & Regisseure] [Biographien]

[Details] RB-1671.- Essig, Rolf-Bernhard und Gudrun Schury (Hrsg.). Karl May ABC. Leipzig. Reclam Verlag, 1999. 1.Auflage, mit 9 Abbildungen, 8°. 18,5 x 11,7 cm. 248 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Reclam-Bibliothek, 1671, ISBN: 3379016713.
In gutem Zustand. Einband minimal berieben, als Mängelexemplar gekennzeichnet, kleiner Stempel im Vorsatz. [Biographien, Biographien allgemein, Schriftsteller, Literatur und Unterhaltung, Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Eulenberg, Herbert.- Eulenberg, Herbert. Die Familie Feuerbach. in Bildnissen von Herbert Eulenberg. Stuttgart. J. Engelhorns Nachf., 1924. mit 8 Tafelabbildungen und einem Stammbaum der Familie Feuerbach, 8°. 19,0 x 12,0 cm. 206 Seiten, Hardcover in Leinwand, (Erstausgabe)
In gutem Zustand. der empfindliche grüne Einband lichtrandig und am Rücken entfärbt, die Spiegel (herstellungsbedingt) blasig, der Buchblock sauber und frisch. [Biographien, Biographien historisch, Künstler, Wissenschaft, Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts] [Biographien]

[Details] Dürer, Albrecht.- Faensen, Hubert (Hrsg.). Albrecht Dürer. Schriftlicher Nachlass. Eine Auswahl. Berlin. Union Verlag, 1962. mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 24,5 x 17,0 cm. 284 Seiten, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Künstler, Kunstgeschichte] [Biographien]

[Details] Fait, Joachim (redaktionelle Bearbeitung).- Fait, Joachim (redaktionelle Bearbeitung). Martin Luther. Stätten seines Lebens und Wirkens. Herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege der DDR. Berlin. Henschelverlag, 1983. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 14,6 cm. 235 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Biographien historisch, Religion & Theologie, Esoterik, Architektur, Deutschland] [Biographien]

[Details] Biographie, Hans Carossa.- Falkenstein, Henning. Hans Carossa. Berlin. Colloquium Verlag, 1983. 8°. 19,5 x 12,5 cm. 94 Seiten, Hardcover in Pappband, Köpfe des XX. Jahrhunderts, 98, ISBN: 3767805960.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, mit zahlreichen Bleistiftanstreichungen und -notizen. [Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Strindberg im Blauen Turm - Falkner, Fanny.- Falkner, Fanny. Strindberg im Blauen Turm. München. Georg Müller Verlag, 1923. mit 4 Tafelabbildungen, kl.8°. 17,0 x 11,0 cm. 203 Seiten, Hardcover in Leinwand, übersetzt von Emil Schering aus dem Schwedischen,
In befriedigendem Zustand. Einband lichtrandig und am Rücken entfärbt, der Rücken etwas leseschief, mit unauffälligen, zarten Bleistiftanstreichungen, Bezug des vorderen Spiegels etwas berieben. die Schauspielerin und Malerin Fanny Falkner war 20 Jahre alt , als Ihr durch den 60 jährigen Strindberg ein... [Biographien]

[Details] Hofer Reinhart.- Feist, Ursula und Günter (Hrsg.). Karl Hofer und Theodor Reinhart. Maler und Mäzen. Ein Briefwechsel in Auswahl. Berlin. Henschelverlag, 1989. Lex.8°. 25,5 x 18,5 cm. 503 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3362004679.
In gutem Zustand. Schutzumschlag beschmutzt, Schnitt angeschmutzt, mit einigen Anstreichungen. [Biographien, Künstler, Sprach- & Kulturwissenschaften] [Biographien]

[Details] Ferguson, Robert.- Ferguson, Robert. Henry Miller. Ein Leben ohne Tabus. München. Kindler Verlag, 1991(Copyright). mit Abbildungen auf Tafeln, 8°. 22,0 x 14,6 cm. 543 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Broermann, Christa und Verena Koch aus dem Englischen, ISBN: 3463401541.
In gutem Zustand. Schutzumschlag etwas berieben, Papier mit leichter Randbräune, als Mängelexemplar gekennzeichnet. [Biographien, Biographien historisch, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Reclam-0490.- Feudel, Werner. Adelbert von Chamisso. Biografie. Leipzig. Reclam Verlag, 1971. kl.8°. 17,5 cm x 11,4 cm. 243 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, RUB Biografien, 490,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Verlagsstempel auf Vorsatz. [Biographien, Schriftsteller, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Reclam-0490.- Feudel, Werner. Adelbert von Chamisso. Biografie. Leipzig. Reclam Verlag, 1980. 2. Auflage, kl.8°. 17,5 cm x 11,4 cm. 233 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, RUB Biografien, 490,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Verlagsstempel auf Vorsatz. [Biographien, Schriftsteller, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Richard von Weizsäcker.- Filmer, Werner und Heribert Schwan. Richard von Weizsäcker. Düsseldorf. Econ Verlag, 1994. 8°. 21,6 x 14,7 cm. 388 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 3430127475.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Politik] [Biographien]

[Details] Goldmann 12592 - Weizsäcker.- Filmer, Werner und Schwan, Heribert (Hrsg.). Begegnungen mit Richard von Weizsäcker. München. Goldmann Verlag, 1994. 1.Auflage, 8°. 18,7 x 12,5 cm. 431 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Vorwort von Werner Filmer und Heribert Schwan, Goldmann, 12259, ISBN: 3442125928.
In gutem Zustand. Fußschnitt mit Mängelstempel (Remittende). [Biographien, Politik, Anthologien] [Biographien]

[Details] dtv 01685.- Fischer, Brigitte B. Sie schrieben mir oder was aus meinem Poesiealbum wurde. München. Deutscher Taschenbuch Verlag, 1986. 108. - 122. Tausend, 8°. 18,1 x 10,9 cm. 329 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, dtv, 1685, ISBN: 342301685X.
In gutem Zustand. Fußschnitt leicht angestaubt, Einband mit geringer Randbräune. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Buchwesen, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Hölderlin, Friedrich.- Fischer, E. Kurt. Hölderlin. Sein Leben in Selbstzheugnissen, Briefen und Berichten. Berlin. Propyläen-Verlag, 1938(Copyright). 11. - 16. Tausend, mit 50 Bildern im Text und auf Tafeln, 8°. 20,8 x 13,0 cm. 359 (2) Seiten, Hardcover in Pappband,
In befriedigendem Zustand. Einband leicht fleckig, Schnitt und Buchblock papierbedingt durchgängig gebräunt, lediglich die Tafelabbildungen auf besserem Papier davon nicht betroffen, private Widmung auf Vorsatz, Name auf Titel. mit einem Stammbaum der Familie Hölderlin. [Biographien, Schriftsteller,... [Biographien]

[Details] Fischer-Dieskau, Dietrich.- Fischer-Dieskau, Dietrich. Weil nicht alle Blütenträume reiften. Johann Friedrich Reichardt - Hofkapellmeister dreier Preußenkönige. Porträt und Selbstporträt. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt, 1992. 8°. 14,5 x 22 cm. 430 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3421065314.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Musiker, Geschichte] [Biographien]

[Details] Christoph Columbus.- Fischer-Fabian, S. und Karl-Heinz Jürgens. Columbus. Lebensbilder. Bergisch Gladbach. Gustav Lübbe Verlag, 1991. mit zahlreichen Fotos und Zeichnungen, 4°. 30,6 x 26,3cm. 223 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3785706057.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Biographien historisch, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Luther, Martin.- Fläschendräger, Werner. Martin Luther. Leipzig. Bibliographisches Institut, 1967. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19,5 x 12,3 cm. 71 Seiten, Hardcover in Halbleinwand,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Religion & Theologie, Esoterik, Verlagsreihen] [Biographien]

[Details] Luther, Martin.- Fläschendräger, Werner. Martin Luther. Leipzig. Bibliographisches Institut, 1984. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19,0 x 12,0 cm. 92 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband berieben und beschmutzt, oberer Schnitt unfrisch. [Biographien, Biographien historisch] [Biographien]

[Details] Flanner, Janet.- Flanner, Janet. Legendäre Frauen und ein Mann. Transatlantische Portraits. München. Verlag Antje Kunstmann, 1993. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 21,6 x 14,0 cm. 196 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Blanc, Klaus, übersetzt von Felenda, Angelika aus dem Englischen, ISBN: 3888970784.
In gutem Zustand. Schutzumschlag gering berieben. [Biographien, Biographien historisch, Literatur und Unterhaltung, Geschichte] [Biographien]

[Details] Geschichte-Biografien.- Flocken, Jan von. Katharina II.. Zarin von Rußland. Biografie. Augsburg. Bechtermünz / Weltbild Verlag, 1991. m.zahlr. Abbildungen u.einem Frontispiz, 8°. 20,5 x 15,0 cm. 364 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3828902901.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Russland und Sowjetunion] [Biographien]

[Details] Geschichte-Biografien.- Flocken, Jan von. Luise. Eine Königin in Preußen. Biografie. Berlin. Verlag Neues Leben, 1989. mit Frontispiz, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 15 cm. 389 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3355009873.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Geschichte, Europa] [Biographien]

[Details] Georg Friedrich Händel.- Flower, Neumann. Georg Friedrich Händel. Der Mann und seine Zeit. Berlin. Volksverband der Bücherfreunde/ Wegweiser-Verlag, o.J. Sonderausgabe, mit zahlreichen Tafel-Abbildungen und farbigem Frontzispiz, 8°. 22,1 x 15,5 cm. X,324 Seiten, der Einband mit Lederecken und Lesebändchen, Hardcover in Halbleder, übersetzt von Alice Klengel aus dem Englischen,
In gutem Zustand. der Einband minimal berieben, die Lederecken gering bestoßen, private Widmung auf fliegendem Vorsatz, ansonsten Buchblock sauber und frisch, nur der Kopfschnitt etwas angestaubt. [Biographien, Biographien historisch, Künstler, Musiker, Musik, Verlagsreihen] [Biographien]

[Details] Vincent Van Gogh.- Forrester, Viviane. Van Gogh. oder Das Begräbnis im Weizen. Hamburg. Verlag Lutz Schulenberg, 2002. 8°. 21,5 x 15,5 cm. 349 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Gerhard Stange aus dem Englischen, Edition Nautilus, ISBN: 3894014067.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, mit einigen Anstreichungen. [Biographien, Künstler, Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Malerei] [Biographien]

[Details] Franck, Hans.- Franck, Hans. Ein Dichterleben in 111 Anekdoten. Stuttgart. Kreuz-Verlag, 1961. 1.Auflage, 8°. 18,8 x 11,7 cm. 467 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, (Erstausgabe)
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, gebräunt und mit Einriss am Rücken, 3 Tintenflecke am Seitenschnitt. [Biographien, Biographien historisch, Literatur und Unterhaltung, Erstausgaben, Literatur des 20. Jahrhunderts] [Biographien]

[Details] Franck, Hans.- Franck, Hans. Friedemann. Der Sohn Johann Sebastian Bachs. Berlin. Union Verlag (VOB), 1963. 8°. 19,5 x 12,8 cm. 540 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. [Biographien, Biographien historisch, Musik, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Fischer TB 11377 - Frank, Anne.- Frank, Anne. Anne Frank Tagebuch. Fassung von Otto H.Frank und Mirjam Pressler. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag, 2001. 17. Auflage, mit Abbildungen und Dokumenten, 8°. 19,0 x 12,5 cm. 315 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Pressler, Mirjam (aus dem Niederländ.), Fischer TB, 11377, ISBN: 3596113776.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Geschichte, Drittes Reich, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Frank, Bruno.- Frank, Bruno. Cervantes. Roman. Berlin. Henschelverlag, 1952. 41.-55. Tausend, 8°. 19,4 x 13,6 cm. 327 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, WG 38.
In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag mit starken Randläsuren, Kopfschnitt angestaubt, Vor- und Nachsatz angebräunt. [Biographien, Biographien historisch, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Erwin Rommel, Wüstenfuchs.- Fraser, David. Rommel. Die Biographie. Berlin. Siedler Verlag, 2001. 8°. 22,0 x 15,0 cm. 607 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3572012821.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Militär, Drittes Reich] [Biographien]

[Details] Erich M. Remarque, Marlene Dietrich.- Fuld, Werner und Thomas F. Schneider (Hrsg.). Sag mir, daß Du mich liebst. Erich M. Remarque, Marlene Dietrich. Zeugnisse einer Leidenschaft. Köln. Verlag Kiepenheuer & Witsch, 2001. 2. Auflage, mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, 8°. 22, 4 x 17 cm. 214 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3462030329.
In gutem Zustand. Schnitt minimal angeschmutzt, Schutzumschlag leicht berieben, als Mängelexemplar gekennzeichnet. [Biographien, Schriftsteller] [Biographien]

[Details] Gallison, Marie.- Gallison, Marie. Aus meinem Leben in zwei Welten. Erinnerungen aus bewegter Zeit in Deutschland und Amerika. Kaiserswerth am Rhein. Verlag Buchhandlung der Diakonissen-Anstalt, 1932. 21. - 25. Tausend, mit Frontispiz, 8°. 18,8 x 13,3 cm. 466 Seiten, Goldprägung, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. Einband leicht fleckig und Rücken etwas schief gelesen. [Biographien, Biographien historisch, Orts- & Landeskunde, Religion & Theologie, Esoterik, Amerika] [Biographien]

[Details] Allende.- Garcia, Fernando D. und O.Sola (Hrsg.). Salvador Allende. Das Ende einer Ära. Berlin. Aufbau Verlag, 1998. 1.Auflage, 8°. 29,6cm x 21,1cm. 225 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Angelika Bussas aus dem Spanischen, Vorwort von Isabel Allende, ISBN: 3351024835.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Buchblock schiefgelesen. [Biographien, Politik, Geschichte, Amerika, Südamerika, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Versuch über Herbert Wehner - Günter Gaus.- Gaus, Günter. Versuch über Herbert Wehner. Sonderdruck aus : Herbert Wehner "Wandel und Bewährung". Berlin. Verlag Ullstein /Verlag J.H.W. Dietz Nachf., o.J. 8°. 21,8 x 14,5 cm. XIII-XXIII Seiten, Einband mit Klammerheftung, Broschur bzw. Taschenbuch, geheftet, (signiert vom Autor)
In gutem Zustand. die Einbanddecke leicht gebräunt, auf dem Vorderdeckel mit der Signatur des Verfassers Günter Gaus, der Buchblock sauber und frisch. [Biographien, Biographien allgemein, Politik] [Biographien]

[Details] Gebhardt, Manfred.- Gebhardt, Manfred. Max Hoelz. Wege und Irrwege eines Revolutionärs. Biografie. Berlin. Verlag Neues Leben, 1985. 2. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,4 x 14,8 cm. 333 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag etwas berieben und mit kleinen Läsuren, Stempel im Vorsatz. [Biographien, Biographien historisch, Geschichte] [Biographien]

[Details] Gemkow, Heinrich.- Gemkow, Heinrich. August Bebel. Leipzig. Bibliographisches Institut, 1986. 2., überarbeitete Auflage, mit 86 Abbildungen, mit Frontispiz, 8°. 19,0 x 12,0 cm. 109 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband etwas angeschmutzt, Ränder und Rücken leicht lichtschattig. ISBN; 3323000277. [Biographien, Biographien historisch] [Biographien]

[Details] Genschorek, Wolfgang.- Genschorek, Wolfgang. In der weißen Wüste. Leben und Leistung des Polarforschers und Humanisten Fridtjof Nansen. Leipzig. F. A. Brockhaus Verlag, 1980. 2. Auflage, Frontispiz, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 14,5 cm. 238 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Brockhaus-Biographien,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Reise & Geographie, Polargebiet, Verlagsreihen] [Biographien]

[Details] Federico Garcia Lorca.- Gibson, Ian. Federico García Lorca. Eine Biographie. Frankfurt am Main, Leipzig. Insel Verlag, 1991. 1. Auflage, 8°. 22,0 x 14,0 cm. 747 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Straub, Bernhard aus dem Englischen, ISBN: 3458162054.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Schriftsteller] [Biographien]

[Details] Dietrich Bonhoeffer.- Glazener, Mary. Der Kelch des Zorns. Dietrich Bonhoeffer. Ein Roman. Gießen. Brunnen-Verlag, 2004. 7. Auflage, 8°. 21 x 14 cm. 521 Seiten, Hardcover in Pappband, ISBN: 3765516945.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Widerstand 1933-45, Literatur und Unterhaltung, Religion & Theologie, Esoterik] [Biographien]

[Details] Ökonomie, Bankier, John Law.- Gleeson, Janet. Der Mann, der das Geld erfand. Wien. Kremayr & Scheriau Verlag, 2001. 1. Auflage, 8°. 22,0 x 14,0 cm. 317 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Müller, Michael aus dem Englischen, ISBN: 3218006910.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, als Mängelexemplar gekennzeichnet. [Biographien, Wirtschaft, Finanzen] [Biographien]

[Details] Gloger, Bruno.- Gloger, Bruno. Kaiser, Gott und Teufel. Friedrich II. von Hohenstaufen in Geschichte und Sage. Berlin. Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1970. 1. Auflage, mit 20 Abbildungen und 2 Karten, 8°. 20,5 x 12,8 cm. 243 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband berieben, Papier mit leichter Randbräune. [Biographien, Biographien historisch, Geschichte, Deutschland] [Biographien]

[Details] Schinkel, K. F.- Gloger, Gotthold. Berliner Guckkasten. Geschichten aus der Welt um Schinkel. Berlin. Der Kinderbuchverlag, 1981. 2.Auflage, mit Abbildungen, gr.8°. 24,2 x 16,8 cm. 255 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag berieben und mit Randläsuren. [Biographien, Biographien historisch, Kulturgeschichte, Architektur] [Biographien]

[Details] Götting, Gerald.- Götting, Gerald. Albert Schweitzer- Pionier der Menschlichkeit. Berlin. Union Verlag, 1970. mit zahlreichen Fotos, 8°. 19,4 x 12,5 cm. 174 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben mit minimalen Randläsuren, Papier etwas gebräunt. [Biographien, Philosophie, Medizin & Pharmazie] [Biographien]

[Details] van Gogh, Vincent - Als Mensch unter Menschen.- Gogh, Vincent van. Als Mensch unter Menschen. Vincent van Gogh in seinen Briefen an den Bruder Theo. Berlin. Henschelverlag, 1962. 2, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,4 x 13,2 cm. 425/499 Seiten, im Schuber, Hardcover in Leinwand, Herausgegeben von Erpel, Fritz, übersetzt von Schumann, Eva, Nachwort von Erpel, Fritz,
In gutem Zustand. Einbandrücken fleckig, Pappschuber gebräunt. [Biographien, Künstler, Kunstgeschichte] [Biographien]

[Details] Mahatma Gandhi.- Gold, Gerald. Gandhi. Eine Biographie. Das Buch zum Film mit 125 historischen Fotos und 23 farbigen Filmbildern. Berlin. Koch Verlag, 1983. 8°. 21,2 x 14 cm. 269 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Rolf Kalenberg aus dem Amerikanischen, Nachwort von Richard Attenborough,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, private Widmung auf Vorsatz. [Biographien, Biographien allgemein, Geschichte, Indien] [Biographien]

[Details] Goethe - Briefe an Goethe.- Goldschmit-Jentner, Rudolf K. (Hrsg.). Eine Welt schreibt an Goethe. Gesammelte Briefe. Kampen- Sylt. Niels Kampmann Verlag, 1937. 1.Auflage, mit einigen Tafeln und einem Frontispiz, 8°. 21,4 x 14,3 cm. 339 Seiten, Englische Broschur, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag, Nachwort von R.K.G.,
In gutem Zustand. der Schutzumschlag etwas angestaubt, gebräunt , mit Randanrissen und -läsionen, der Buchblock sauber und frisch. Briefe der Familie sind ebenso vertreten wie Briefe von Arnim, Beethoven, Berlioz, Brentano, Byron, Carlyle, Eichendorff, Fichte, Schopenhauer, Grabbe, Brüder grimm, A. u.... [Biographien]

[Details] Palastgeflüster - Goodall, Sarah.- Goodall, Sarah und Nicholas Monson. Palastgeflüster. Bekenntnisse einer königlichen Sekretärin. Berlin. Ullstein Buchverlage GmbH, 2006. mit einigen Farbfotos, 8°. 22,0 x 14,4 cm. 318 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Marie Rahn aus dem Englischen, ISBN: 3550078943.
In gutem Zustand. Einbandkanten gering bestoßen. [Biographien, Frauen, Politik, Zeitgeschichte] [Biographien]

[Details] Soviet Union.- Gorbachew, Mikhail. Memoirs. London. Doubleday Verlag, 1996. 3. Auflage, mit zahlreichen Fotos, gr.8°. 16 x 24 cm. 769 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Georges Peronansky und Tatjana Varsavsky aus dem Deutschen, Vorwort von Martin McCauley, ISBN: 0385406681.
In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randlläsuren und kleinem Schmierfleck, Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Memoiren, Fremdsprachige Bücher, Russland und Sowjetunion] [Biographien]

[Details] Gorbatschow.- Gorbatschow, Michail S. Gipfelgespräche. Geheime Protokolle aus meiner Amtszeit. Berlin. Rowoht Verlag, 1993. 1.Auflage, 8°. 21,2 x 14,3 cm. 344 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Ganna-Maria Braungardt, Tina Delavre, u.a. aus dem Russischen, ISBN: 3871340804.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Politik, Geschichte, Europa, Russland und Sowjetunion] [Biographien]

[Details] Gorbatschow.- Gorbatschow, Michail S. Gipfelgespräche. Geheime Protokolle aus meiner Amtszeit. Berlin. Rowoht Verlag, 1993. 1.Auflage, 8°. 21,2 x 14,3 cm. 344 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Ganna-Maria Braungardt, Tina Delavre, u.a. aus dem Russischen, ISBN: 3871340804.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Kunst & Kultur, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk] [Biographien]

[Details] Schweitzer, Albert.- Grabs, Rudolf. Albert Schweitzer. Dienst am Menschen. Ein Lebensbild. Halle / Saale. Max Niemeyer Verlag, 1962. 2., unveränderte Auflage, mit Frontispiz und zwei weiteren Abbildungen nach Fotos, gr.8°. 24,4 x 17,5 cm. 284 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In befriedigendem Zustand. der Schutzumschlag mit Randanrissen, teils hinterlegt, auf dem vorderen Spiegel ein gebräuntes Zeitungsbild Schweitzers montiert, der Buchblock am Kopf /Rücken mit durchgehender leichter Stauchung. [Biographien, Wissenschaft, Philosophie, Medizin allgemein] [Biographien]

[Details] Caruso.- Greenfeld, Howard S. Caruso. Die illustrierte Biographie. Zürich. Edition Olms, 1992. gr.8°. 25 x 17,4 cm. 192 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Brigitta Neumeister und Karin Tschumper aus dem Englischen, Vorwort von Dennis O'Neill, ISBN: 3283002584.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Musiker] [Biographien]

[Details] Baltikum.- Greiffenhagen, Thomas Wilhelm. Erinnerungen des Revaler Stadthauptes Thomas Wilhelm Greiffenhagen. Bearbeitet von Arved Freiherr von Taube und Karl Johann Paulsen. Schriftenreihe der Carl-Schirren-Gesellschaft, Band 1. Hannover-Döhren. Verlag Harro v. Hirschheydt, 1977. mit montiertem Frontispiz ( Fotoporträt des Autors um 1880), zweispaltiger Satz des Textes, 8°. 20,9 x 14,7 cm. 209 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Schriftenreihe der Carl-Schirren-Gesellschaft, 1,
In gutem Zustand. die Broschur minimal randberieben, der Buchblock sauber und frisch, Name auf Vortitel. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Geschichte, Orts- & Landeskunde, Ortskunde allgemein] [Biographien]

[Details] st 3453 - Berühmte Frauen. Dreihundert Porträts.- Gretter, Susanne u. Luise F. Pusch (Hrsg.). Berühmte Frauen. Dreihundert Porträts. Frankfurt am Main. Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 2003. 1. Auflaghe taschenbuch, Lizenz, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19,0 x11,8 cm. 379 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Vorwort von Susanne Gretter und Luise F. Pusch, suhrkamp taschenbuch, 3453, ISBN: 3518388535.
In gutem Zustand. Einbandrücken mit minimalen Gebrauchsspuren, vorderer fliegender Vorsatz mit kleinem Eckknick, ansonsten sauber und frisch. Lizenz des Insel Verlags, Frankfurt am Main und Leipzig. [Biographien, Frauen, Künstler, Politik, Schauspieler & Regisseure, Schriftsteller, Sport, Technik, Wissenschaft,... [Biographien]

[Details] Prinz Albert von Sachsen. Coburg-Gotha - Grey, Charles.- Grey, Charles. Die Jugendjahre des Prinzen Albert von Sachsen -Coburg-Gotha. Prinzgemahl der Königin von England. Gotha. Friedrich Andreas Perthes, 1868. mit Frontispiz (der Prinz als Kind) und weiterem Stich (als 24 Jähriger), gr.8°. 23,2 x 16,5 cm. XXXIV, Seiten, Einband mit Goldprägung, Hardcover in Leinwand,
In gutem Zustand. Schnitt leicht gebräunt und stockig, die ersten und letzten drei Blatt ebenfalls mit einzelnen Stockflecken, darunter auch Titel und Stich, ansonsten der Buchblock papierbedingt minimal gebräunt, aber sauber. Unter Anleitung Ihrer Majestät der Königin Victoria zusammengestellt von Gen.... [Biographien]

[Details] Michelangelo.- Grimm, Herman. Das Leben des Michelangelos. Vollständige Ausgabe. Leipzig. Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1940. mit 24 Bildtafeln, Frontispiz, kl.8°. 17,9 x 11,7 cm. 955 Seiten, Hardcover in Leinwand, Herausgegeben von ALux, Karl August, Vorwort von Laux, Karl August, Nachwort von Laux, Karl August, Sammlung Dieterich, 93,
In befriedigendem Zustand. Einband fleckig, Vorsätze gebräunt. [Biographien, Künstler, Kunstgeschichte, Sammlung Dieterich] [Biographien]

[Details] Maximilian I.- Größing, Sigrid-Maria. Maximilian I.. Kaiser, Künstler, Kämpfer. Wien. Amalthea Signum Verlag, 2002. mit 35 Abbildungen, 8°. 22,0 x 14,0 cm. 304 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3850024857.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Deutschland, Mittelalter] [Biographien]

[Details] Leonardo da Vinci - Adolf von Grolman.- Grolman, Adolf von. Leonardo da Vinci. Berlin/ Nideggen. Verlag Lambert Schneider, 1944. mit einer Tafelabbildung, 8°. 20,8 x 13,3 cm. 188 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,
In befriedigendem Zustand. Einbanddecke leicht berieben und mit Rand- und Rückenbräune,gedruckt auf holzhaltigem Kriegspapier, dadurch der Buchblock durchgängig gebräunt und mit Randbräune, erste Seite mit Randanriß. [Biographien, Künstler, Geschichte, Kulturgeschichte, Literatur und Unterhaltung, Historische... [Biographien]

[Details] Grube, Max.- Grube, Max. Am Hofe der Kunst. Leipzig. Verlag Grethlein & Co., o.J. 7.-10.Tausend, 8°. 19,5 x 13,8 cm. 365 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. der Einband rücken- und randgebräunt, der Buchblock sauber, aber ebenfalls mit leichter Randbräune, mit einigen Anstreichungen. [Biographien, Schauspieler & Regisseure] [Biographien]

[Details] Grupp, Peter.- Grupp, Peter. Harry Graf Kessler 1868-1937. Eine Biographie. München. Beck Verlag, 1995. mit 11 Abbildungen, gr.8°. 22,8 x 14,9 cm. 320 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 340639860x.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. [Biographien, Biographien historisch] [Biographien]

[Details] Günther, Herbert.- Günther, Herbert. Max Halbe. zum 100. Geburtstag. München. Stadtbibliothek München, 1965. mit einigen Fotos, gr.8°. 23,5 x 17 cm. 103 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Vorwort von Dr. Hans Schmeer,
In gutem Zustand. erste Seiten mit einheitlicher Knickspur, Einband mit Knickspur und Randläsuren. [Biographien, Schriftsteller] [Biographien]

[Details] Selbstportrait Che Guevara.- Guevara, Ernesto Che. Selbstportrait Che Guevara. Ernesto Che Guevara. Köln. Verlag Kiepenheuer & Witsch, 2005. 1. Auflage Lizenz, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 25,0 x 21,5 cm. 305 Seiten, Klappenbroschur, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Victor Casaus, übersetzt von Hans-Joachim Hartstein aus dem Englischen, Vorwort von Victor Casaus, ISBN: 3462036009.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Geschichte, Amerika, Fotografie] [Biographien]

[Details] Guillén, Nicolás - CUBA.- Guillen, Nicolas. Umgeblätterte Seiten. Memoiren. Berlin. Verlag Volk und Welt, 1989. 1. Auflage, 8°. 20,6 x 12,8 cm. 385 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von López, Leni aus dem Spanischen,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Kopfschnitt leicht eingestaubt. ISBN; 3353005684. [Biographien, Biographien historisch, Literatur und Unterhaltung, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Reclam-0570.- Gulyga, Arseni. Georg Wilhelm Friedrich Hegel. Leipzig. Phillip Reclam Verlag jun., 1974. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, kl.8°. 16,5 x 10,3 cm. 380 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Seidel, Waldemar aus dem Russischen, RUB, 570,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier mit leichter Randbräune. [Biographien, Philosophie, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Christ in der Welt, Ben Chavis.- Gust, Horst. Ben Chavis. Im Geiste Martin Luther Kings. Reihe Christ in der Welt , Heft 46. Berlin. Union Verlag, 1979. mit 8 Abbildungsseiten, kl.8°. 17,8 x 11,0 cm. 34 (1) Seiten, mit Klammerheftung, Broschur bzw. Taschenbuch, geheftet, Christ in der Welt, 46,
In gutem Zustand. Einbanddecke minimal berieben, innen sauber und frisch. [Biographien, Biographien historisch, Politik, Zeitgeschichte, Verlagsreihen] [Biographien]

[Details] Christ in der Welt, Oscar Arnulfo Romero.- Gust, Horst. Oscar Arnulfo Romero. Anwalt der Armen. Reihe Christ in der Welt, Heft 49. Berlin. Union Verlag, 1980. 1. Auflage, mit 8 Abbildungsseiten, kl.8°. 17,8 x 10,8 cm. 44 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, geheftet, Christ in der Welt, 49,
In gutem Zustand. Einbanddecke minimal berieben, innen sauber und frisch. [Biographien, Biographien historisch, Politik, Zeitgeschichte, Verlagsreihen] [Biographien]

[Details] Guzman, German.- Guzman, German. Camilo Torres. Persönlichkeit und Entscheidung. Berlin. Union Verlag, 1969. 2. Auflage, 8°. 20,0 x 12,5 cm. 377 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Pérez, Ilse u. Harald Hildebrand aus dem Spanischen,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben und angeschmutzt, Rücken mit feinen Knickspuren. [Biographien, Südamerika, Christentum] [Biographien]

[Details] Gysi, Gregor.- Gysi, Gregor. Das war's. Noch lange nicht!. Autobiographische Notizen. Düsseldorf. ECON Verlag, 1995. 3. Auflage, 8°. 22,0 x 14,0 cm. 336 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Nachwort von Gregor Gysi, ISBN: 343013689X.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, Buchblock schiefgelesen. [Biographien, Politik, Deutsche Politik, Deutschland] [Biographien]

[Details] Goethe.- Haarhaus, Julius R. Johann Wolfgang v.Goethe. Dichter-Biographien. Zweiter Band. Mit Goethes Bildnis. Leipzig. Verlag Philipp Reclam jun., o.J. mit Frontispiz ( Porträt Goethes nach Gemälde von Stieler), 12°. 14,2 x 9,8 cm. 312, 32 Seiten, braunes Leinen mit sparsamer Rückenvergoldung und goldgeprägter Deckeltitelei, Hardcover in Leinwand, Dichter-Biographien, 2,
In gutem Zustand. der Einband leicht berieben, der Kopfschnitt angestaubt, der Buchblock sauber, aber papierbedingt durchgängig minmial gebräunt und mit Randbräune. Band der Miniatur -Ausgabe aus Reclams Universal-Bibliothek, fest gebunden in braunes Leinen. [Biographien, Schriftsteller, Verlagsreihen] [Biographien]

[Details] Johannes R. Becher.- Haase, Horst (Hrsg.). Johannes R. Becher. Leben und Werk. Berlin. Verlag Volk und Wissen, 1981. 1. Auflage, mit zahlreichen Fotos, 8°. 19 x 11,5 cm. 351 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Schriftsteller der Gegenwart, 1,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier etwas gebräunt. [Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Bulgarien.- Hadshinikolov, Vesselin u. a. (Hrsg.). Georgi Dimitroff. 1882 - 1949. Sofia. Sofia Press, ca. 1971. 8°. 20,3 x 13,2 cm. 322 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag eingerissen und berieben, Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Politik] [Biographien]

[Details] Haeckel, Ernst - Haeckel, Agnes.- Haeckel, Walter. Agnes Haeckel geb. Huschke Ernst Haeckels zweite Frau. Ein Nachtrag zu dem Briefwechselroman: Franziska von Altenhausen. Pritzwalk. Verlag Adolf Tienken, o.J. mit einem Frontispiz (Foto mit beiden Ehepartnern und Erstgeborenem), 8. 22,0 x 14,8 cm. 28 Seiten, mit montiertem Titel (Deckel), Nachbindung ?, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. der Einband minimal fleckig und am Rückdeckel gering lichtrandig, der Buchblock sauber ud frisch. als Erstdruck erschienen im Novemberheft "Die Drei", Monatsheft für Anthroposophie, Stuttgart 1929. [Biographien, Frauen, Wissenschaft] [Biographien]

[Details] Gustav Hänfling.- Hänfling, Gustav. Denkwürdigkeiten eines Porzellanmalers. Leipzig. Gustav Kiepenheuer Verlag, 1986. 1.Auflage, 8°. 19,4 x 12 cm. 129 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Gustav Kiepenheuer Bücherei, 69,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und beschmutzt. [Biographien, Biographien allgemein, Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur allgemein] [Biographien]

[Details] Kurt Masur.- Härtwig, Dieter. Kurt Masur. Leipzig. VEB Deutscher Verlag für Musik, 1976. mit Abbildungen, 8°. 21,5 x 14,5 cm. 23 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Für Sie portätiert,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, mit zahlreichen Bleistiftanstreichungen. [Biographien, Musiker] [Biographien]

[Details] Hage, Volker und Mathias Schreiber.- Hage, Volker und Mathias Schreiber. Marcel Reich-Ranicki. Köln. Kiepenheuer & Witsch, 1995. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19,4 x 12,1 cm. 265 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3462023659.
In gutem Zustand. Schutzumschlag etwas unfrisch. [Biographien, Biographien historisch, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Hagen, Clemens.- Hagen, Clemens. Boris Becker. Superstar. Berlin. Sportverlag, 1991. 1. Auflage, mit zahlreichen Fotos, mit Frontispiz, 8°. 12,5 x 20,5 cm. 168 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Clemens Hagen, ISBN: 3328004882.
In gutem Zustand. Schnitt angeschmutzt. [Biographien, Sport] [Biographien]

[Details] Carl von Clausewitz.- Hahlweg, Werner. Carl von Clausewitz. Soldat - Politiker - Denker. Göttingen. Musterschmidt-Verlag, 1957. 8°. 19,0 x 12,5 cm. 110 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag, Persönlichkeit und Geschichte, 3,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Name auf Vorsatz, Kopfschnitt gering fleckig. [Biographien, Militär, Deutschland] [Biographien]

[Details] Erlebnisse eines deutschen Kindersoldaten 1939 - 1946.- Hahnberg, Ivar Siegfried. Der Junge aus Riga. Erlebnisse eines deutschen Kindersoldaten 1939 - 1946. Berlin. Zeitgut Verlag, 2005. 1. Auflage, mit Abbildungen nach Fotos, 8°. 21,5 x 13,5 cm. 68 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Jürgen Kleindienst, Sammlung der Zeitzeugen, ISBN: 3933336945.
In sehr gutem Zustand. Buch noch in Folie eingeschweißt, sauber und frisch. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Geschichte, Deutschland, Drittes Reich] [Biographien]

[Details] Hamann, Brigitte.- Hamann, Brigitte. Elisabeth. Kaiserin wider Willen. Wien, München. Amalthea Verlag, 1981. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 22,0 x 14,5 cm. 659 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3850021475.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, Einband mit Klebespuren. [Biographien, Biographien historisch, Geschichte, Kulturgeschichte] [Biographien]

[Details] Hametner, Michael.- Hametner, Michael. Kleine Leute. Das Leben des Schauspielers Fred Delmare. Berlin. Schwarzkopf & Schwarzkopf, 1997. Originalausgabe, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 8°. 21,6 x 13,6 cm. 253 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, von Fred Delmare signiert, (signiert) ISBN: 3896021222.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Schauspieler & Regisseure, Kunst & Kultur, Film, Signierte Bücher] [Biographien]

[Details] Dieckmann, Johannes.- Hanemann, Theo. Moment bitte, Herr Dieckmann. Geschichten- Anekdoten- Erinnerungen. Aufgezeichnet von Theo Hanemann. Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1983. 1.Auflage, mit Frontispiz, kl.8°. 17,6 x 11,5 cm. 87 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Hanemann, Theo,
In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben. [Biographien, Biographien historisch, Zeitgeschichte, Geschichte] [Biographien]

[Details] Hanisch, Günter.- Hanisch, Günter. Fritz Kühn in Memoriam 1910-1967. Sein Schaffen für die Kirche. Mit Aufnahmen von Fritz Kühn. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt, 1970. 2.Auflage, mit Abbildungen, gr.8°. 22,8 x 22,0 cm. 107 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben,Schutzumschlag berieben. [Biographien, Biographien historisch, Kunst der DDR, Kunstgeschichte] [Biographien]

[Details] Hasek, Jaroslav.- Hasek, Jaroslav. Briefe, Bilder und Erinnerungen. Berlin. Aufbau Verlag, 1983. 1. Auflage, mit 24 Fotos, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 380 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Pytlik, Radko, übersetzt von Just, Gustav,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und etwas lichtrandig, Widmung auf Vorsatz. [Biographien, Schriftsteller, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Indianer-Häuptlinge - Hearting, Ernie.- Hearting, Ernie. Geronimo. Häuptling der Chiricahua-Apachen.. Sein Leben nach historischen Quellen.. Augsburg. Weltbild Verlag, 1992. Lizenzausgabe, m. 16 Kunstdrucktafeln, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 244 Seiten, Hardcover in Pappband, Vorwort von der Autor, ISBN: 3893503315.
In gutem Zustand. Einbandrücken u. Schnitt etwas gebräunt, Buchblock mit leichter Randbräune. [Biographien, Biographien historisch, Ethnologie, Kulturgeschichte, Amerika] [Biographien]

[Details] Indianer-Häuptlinge - Hearting, Ernie.- Hearting, Ernie. Rote Wolke. Häuptling der Oglala-Sioux. Sein Leben nach historischen Quellen.. Augsburg. Weltbild Verlag, 1992. Lizenzausgabe, mit 16 Kunstdrucktafeln, 8°. 20,5 x 13,0 cm. 227 Seiten, Hardcover in Pappband, Vorwort von Hearting, Ernie, ISBN: 3893500898.
In gutem Zustand. Einbandrücken u. Schnitt etwas gebräunt, Einband gering fleckig, Buchblock mit geringer Randbräune. [Biographien, Biographien historisch, Ethnologie, Kulturgeschichte, Amerika] [Biographien]

[Details] Hecker, Jutta.- Hecker, Jutta. Wunder des Wortes. Leben im Banne Goethes. Berlin. Verlag der Nation, 1989. 1. Auflage, mit 16 Abbildungen, 8°. 12 x 19,5 cm. 143 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Bruno Brandl, Vorwort von Karl-Heinz Hahn, ISBN: 3373003229.
In gutem Zustand. Schutzumschlag etwas berieben und mit minimalen Randläsuren. [Biographien, Deutsche Literatur] [Biographien]

[Details] Karl-May-Biographie - Heermann, Christian.- Heermann, Christian. Der Mann, der Old Shatterhand war. Eine Karl-May-Biographie. Berlin. Verlag der Nation, 1990. 2. Auflage, mit Frontispiz, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 14,5 cm. 413 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, ISBN: 3373002583.
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. [Biographien, Schriftsteller, Literatur und Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Karl May.- Heermann, Christian. Karl May, der Alte Dessauer und eine "alte Dessauerin". nebst den beiden wenig bekannten Humoresken Ein Stücklein vom alten Dessauer und Der Amsenhändler. Dessau. Anhaltische Verlagsgesellschaft, 1990. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen nach alten Vorlagen, gr.8°. 24,0 x 16,8 cm. 175 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, (signiert vom Autor) ISBN: 3910192025.
In gutem Zustand. vom Autor auf dem Titel signiert und datiert. [Biographien, Schriftsteller, Zeitgeschichte, Literatur bis um 1900, Literatur des 20. Jahrhunderts, Signierte Bücher] [Biographien]

[Details] Karl May.- Heermann, Christian. Karl May, der Alte Dessauer und eine "alte Dessauerin". nebst den beiden wenig bekannten Humoresken Ein Stücklein vom alten Dessauer und Der Amsenhändler. Dessau. Anhaltische Verlagsgesellschaft, 1990. 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen nach alten Vorlagen, gr.8°. 24,0 x 16,8 cm. 175 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, ISBN: 3910192025.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Schriftsteller, Literatur bis um 1900, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturwissenschaft] [Biographien]

[Details] Karl May, Biographie.- Heermann, Christian. Winnetous Blutsbruder. Karl-May-Biographie. Bamberg, Radebeul. Karl-May-Verlag, 2002. mit zahlreichen Abbildungen, kl.8°. 17,4 x 10,6 cm. 572 Seiten, Goldprägung, Rückenvergoldung, Hardcover in Leinwand, ISBN: 3780201615.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Buchblock leicht schiefgelesen. [Biographien, Schriftsteller] [Biographien]

[Details] Thomas Gottschalk.- Heidenreich, Gert. Thomas Gottschalk. Die Biographie. München. Deutscher Taschenbuch Verlag, 2006. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20 x 13,6 cm. 316 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, dtv, 34255, ISBN: 3423342552.
In gutem Zustand. Einband etwas berieben. [Biographien, Schauspieler & Regisseure, Taschenbücher] [Biographien]

[Details] Biographie.- Heidenreich, Gert. Thomas Gottschalk. München. Deutsche Verlags-Anstalt, 2004. mit zahlreichen Fotos, 8°. 21,8 x 14,6 cm. 317 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, ISBN: 3421058180.
In gutem Zustand. Schutzumschlag und Einband leicht berieben. [Biographien, Biographien allgemein, Unterhaltung] [Biographien]

[Details] Reclam-0540.- Heintze, Horst. Francois Rabelais. Leipzig. Phillip Reclam Verlag, 1974. 1. Auflage, kl.8°. 17,4 cm x 11 cm. 232 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, RUB, 0540,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Papier leicht lichtrandig, Notizen auf Vorsatz, Verlagsstempel auf Vorsatz. [Biographien, Taschenbücher, Literaturwissenschaft] [Biographien]

Weiter