Seite 1
|
[Details] Schiffahrt - Kaftan, Joh. / Fr. Steiner / Rudolf Urbanitzky: Gegenwärtiger Stand des Donau-Moldau-Elbe-Kanal-Projekts (Frühjar 1897). Vorträge. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XII. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 24 S., 8°, Brosch. Einband, gut erhaltenes Exemplar. (A0101) [Alte Drucke]
[Details] Zeitschriften - Die Dame. Jahrgang 1933, Heft 18. Farbige Deckelzeichnung nach einem Gemälde von Sorin. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Ullstein, Berlin 1933 50 S., Folio, illustrierte Original-Broschur, gering beschabt und bestoßen, gering knickspurig, kleine Randeinrisse, Vorderdeckel fleckig, Rücken mit kl. Fehlstellen, insgesamt noch gut.
[Details] Müller, Josef: Die Keuschheitsideen in ihrer geschichtlichen Entwicklung und praktischen Bedeutung. Kirchheim, Mainz 1897 196 S., Groß-8°, Bibliotheks-Halbleinwand, etwas bestoßen und beschabt, Exlibris und Bibliotheks-Signaturen, gering gebräunt, insgesamt noch gut.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". 22. Jahrgang. Heft 5-7. Herold / Wetzel, München 1941 45-68 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen und gebräunt, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". I. Jahrgang. Heft 9. Eigenverlag, Hannover 1921 77-88 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen und gebräunt, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". II. Jahrgang. Heft 10. Eigenverlag, Hannover 1922 117-132 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen und gebräunt, Deckel lose, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". III. Jahrgang. Heft 7-8. Eigenverlag, Hannover 1922 57-72 S., Groß-8°, Broschur ohne Einband, bestoßen und gebräunt, Einband fehlt wohl, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". III. Jahrgang. Heft 9-10. Eigenverlag, Hannover 1923 73-88 S., Groß-8°, Broschur ohne Einband, bestoßen und gebräunt, Einband fehlt wohl, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". IV. Jahrgang. Heft 1-2. Eigenverlag, Hannover 1923 16 S., Groß-8°, Broschur ohne Einband, bestoßen und gebräunt, Einband fehlt wohl, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". IV. Jahrgang. Heft 3-4. Eigenverlag, Hannover 1923 17-32 S., Groß-8°, Broschur ohne Einband, bestoßen und gebräunt, Einband wohl fehlend, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". VI. Jahrgang. Heft 11-12. Eigenverlag, Hannover 1926 133-152 S., Groß-8°, Broschur ohne Einband, bestoßen und gebräunt, Einband fehlt wohl ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] Wünschelrute - Zeitschrift für Wünschelrutenforschung. Offizielles Organ des "Internationalen Vereins der Wünschelrutenforscher". VI. Jahrgang. Heft 7-8. Eigenverlag, Hannover 1926 89-112 S., Groß-8°, Broschur ohne Einband, bestoßen und gebräunt, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, insgesamt ordentlich.
[Details] A.-B. Nordisk Resebureau (Hrsg.) Nordisches Verkehrs- und Reise-Handbuch. Kurzer Reiseführer für den Verkehr nach Dänemark, Schweden und Norwegen. Fünfter Jahrgang / 1927. A.-B. Nordisk Resebureau, Gotenburg 1927 254 S., 8°, illustrierte OBrosch., Leinenrücken, Vorderdeckel etwas knickspurig und an den Rändern vom Rücken gelöst, sonst insgesamt gutes Exemplar.
[Details] Gebhardt, Th. Ein Alternativprojekt einer Main-Donauwasserstraße mit Anschluß der Städte München und Augsburg. Bericht erstattet auf dem VIII. Verbandstage zu Linz, Juni 1909. Mit 4 Tafeln. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. Nr. XLII. A. Troschel, Berlin 1909 8 S., 8°, Brosch. Einband, unaufgeschnitten, Einband berieben, gebräunt, licht- und wasserrandig, Seiten stockfleckig und wasserrandig, sonst noch gut.
[Details] Gemeiner, Karl Theodor: Geschichte des Heerzogthums Bayern unter Kaiser Friedrich des Ersten Regierung. Aus Urkunden und alten Zeitbüchern bearbeitet. Ernst Christoph Grattenauer, Nürnberg 1790 448 S., 8°, Bibliotheks-Ppbd., Einband etwas berieben und lichtrandig, Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt, stellenweise leicht braunfleckig, insgesamt gut.
[Details] Hamel / von Scholtz: I. Rück- und Ausblicke auf den Ausbau der Oder. II. Entwickelung der Breslauer Hafenverhältnisse. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XI. A. Troschel, Berlin 1901 29 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung leicht rostig, gutes Exemplar.
[Details] Jobst, von: Die Kanalisierung des Neckars und eine Verbindung von Rhein und Donau durch Württemberg. Vortrag, gehalten auf dem VI. Verbandstage […] Mannheim, 11. September 1903. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XXXI. A. Troschel, Berlin 1904 13 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung etwas rostig, Vermerk auf dem Deckblatt, wenige Anstreichungen im Text, sonst insgesamt ordentlich und gut.
[Details] Kalender - Römhilder wohlausgerechneter, verbesserter, neuer und alter Zeitvertreibs-Calender auf das Jahr nach Christi Geburt 1860, welches ein Schalt-Jahr von 366 Tagen ist. Gestellt und beschrieben von Immanuel Christhold. Brückner'sche privil. Buchdruckerei, Römhild 1860 unpaginiert; ca. 40 S., 8°, Original-Broschur, Rücken verstärkt, bestoßen und berieben, etwas eselsohrig, sonst insgesamt gut erhaltener und ordentlicher Zustand.
[Details] Kalender - Römhilder wohlausgerechneter, verbesserter, neuer und alter Zeitvertreibs-Calender auf das Jahr nach Christi Geburt 1861, welches ein gemeines Jahr von 365 Tagen ist. Gestellet und beschrieben von Immanuel Christhold. Brückner'sche privil. Buchdruckerei, Römhild 1861 unpaginiert; ca. 40 S., 8°, Original-Broschur, Rücken rissig und verstärkt, bestoßen und berieben, etwas eselsohrig, sonst insgesamt gut erhaltener und ordentlicher Zustand.
[Details] Kalender - Verbesserter Historien-Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1843. Engelhard-Reyherscher Verlag, Gotha 1843 unpaginiert; ca. 80 S., 8°, Brosch. Einband, Einband berieben, Kapitale beschabt, Stempel im Rückdeckel, Seiten eselsohrig, insgesamt gut erhaltener und ordentlicher Zustand.
[Details] Lauda, Ernst: Fortschritte auf hydrographischem Gebiete in Oesterreich. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. VII. A. Troschel, Berlin 1901 26 S., 8°, Brosch. Einband, Vermerk auf dem Deckblatt, gutes Exemplar.
[Details] Mayer, Fr. Xav. Tiburnia oder Regensburg, und die ältesten Bischöfe in Bayern aus römischer und agilolfingischer Zeit. Mit historisch-topographischen Bemerkungen aus dem römischen Alterthume. gedruckt bei Christoph Ernst Brenck's Wittwe, Regensburg 1833 XVIII, 225 S., 8°, Bibliotheks-Halbleinwand, Papier etwas stockfleckig, insgesamt gut.
[Details] Possart, P.A.F.K. Die Königreiche Schweden und Norwegen. Zwei Teile (in 1 Band). Literatur-Comptoir, Stuttgart 1839 X, 522, 255 S., Groß-8°, Brosch. Einband, bestoßen und lichtspurig, teils gelockert, angestaubt und gering braunfleckig, teils wasserfleckig, unaufgeschnitten, unbeschnitten und breitrandig.
[Details] Schiffahrt - Die Donau in Oberösterreich. Geschichtliche Darstellung der Regulierungsarbeiten zur Ausbildung ihrer Fahrrinne. Mit 5 Tafeln. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. Nr. XLIII. A. Troschel, Berlin 1909 82 S., 8°, Brosch. Einband, Einband gebräunt, Kapitale mit kl. Fehlstellen, Ecken bestoßen, innen ordentlich und gut.
[Details] Schiffahrt - Verlauf des Fünften Verbandstages in Breslau am 2., 3. und 4. September 1901. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XII. A. Troschel, Berlin 1902 76, LXVIII S., 8°, Brosch. Einband, Einband mit wenigen Gebrauchsspuren, sonst guter und ordentlicher Zustand.
[Details] Sighart, J. Reliquien aus Rom. Zur Kunstgeschichte und Volkskunde. Huttler / Kranzfelder, Augsburg 1865 211 S., Kl. 8°, Pp., Bibliothekseinband, Bibliotheksaufkleber auf dem Rücken und dem Vorderdeckel innen, Vermerk auf dem Titelblatt, Ecken etwas bestoßen, Papier leicht stockfleckig, insgesamt ordentlich und gut.
[Details] Smrceck, Anton: Der Pardubitz-Prerau-Krakauer-Kanal und sein Zusammenhang mit dem Donau-Oder-Kanal. Mit 2 Tafeln. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XXX. A. Troschel, Berlin 1904 17 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung etwas rostig, Einband leicht lichtrandig, wenige kl. Stockflecken, sonst insgesamt gut und ordentlich.
[Details] Smrcek, Anton: Der Stand der wichtigsten Kanalprojekte Donau-Elbe, Donau-Oder und Donau-Weichsel. Bericht, erstattet auf dem VII. Verbandstage zu Stettin am 26. Juni 1906. Mit 4 Tafeln. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. Nr. XLI. A. Troschel, Berlin 1909 43 S., 8°, Brosch. Einband, unaufgeschnitten, Einband gebräunt und wasserrandig, am Rücken aufgeplatzt und mit kleinen Fehlstellen, Papier teils stockfleckig, sonst noch gut.
[Details] Stern, S. Ausbildung der Fahrrinne der oberösterreichischen Donau. Mit 3 Tafeln. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XXVI. A. Troschel, Berlin 1903 50 S., 8°, Brosch. Einband, gut bis sehr guter Erhaltungszustand.
[Details] Weisse: Die Einrichtung der Grossschiffahrt auf dem Neckar und die Verbindung von Rhein und Donau durch Württemberg. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XXV. A. Troschel, Berlin 1903 17 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung etwas rostig, Seitenecken teils eselsohrig, sonst sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Woerl's Reisehandbücher - Illustrierter Führer durch Salzburg und Umgebung mit Hallein, Golling, der Eis-Riesen-Welt(-Höhle), Berchtesgaden und Königsee. Mit Plan der Stadt Salzburg, Karten der Umgebung, einem Panorama vom Gaisberg und 15 Abbildungen. Woerl's Reisehandbücher-Verlag, Leipzig 1922 19. Aufl., 94 S., Kl. 8°, Brosch. Einband, Einband berieben und etwas knickspurig, Klammerung rostig, Vorderdeckel entlang des Rückens etwas lose, Rücken oben und unten mit kl. Fehlstelle, altersentsprechend gut erhaltener Zustand.
[Details] Zeitschrift - Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Liegnitz, für das Jahr 1837. Siebenundzwanzigster Jahrgang. o.V., Liegnitz 1837 ca. 400 S., 8°, OPpBd., farbiger Schnitt, Einband stark berieben, Ecken bestoßen, innen sauber und ordentlich.
[Details] Zeitschrift - Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Liegnitz, für das Jahr 1845. Fünf und dreißigster Jahrgang. o.V., Liegnitz 1845 ca. 420 S., 8°, OPpBd., Einband stark berieben, Deckelecken bestoßen, innen sauber und ordentlich.
[Details] Zeitschrift - Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Liegnitz, für das Jahr 1852. Zwei und vierzigster Jahrgang. o.V., Liegnitz 1852 ca. 560 S., 8°, OPpBd., Einband berieben, Deckelecken bestoßen, Ecken und Kanten stellenweise beschabt, obere Seitenränder teils gering wasserrandig, sonst insgesamt ordentlich und gut.
[Details] Zeitschrift - Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Liegnitz, für das Jahr 1857. Sieben und vierzigster Band. o.V., Liegnitz 1857 ca. 500 S., 8°, OPpBd., Einband stark berieben und beschabt, Ecken bestoßen, Titelblätter teils mit Besitzervermerk, papierbedingt z.T. gebräunt, sonst innen gut.
[Details] Anonym - Enthüllungen über das Leben und Treiben der Este'r und Brabanter. Emigration. Aus den Concepten der Nr. 759. Herzfeld & Bauer, Wien 1869 52 S., Kl. 8°, Original-Broschur, papierbedingt gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Schneidawind, Franz Joseph Adolph: Carl, Erzherzog von Oesterreich rettet Franken, befreit Nürnberg, Bamberg, Würzburg, Aschaffenburg, Frankfurt, und entsetzt Mainz von den Franzosen, in den letzten Tagen des Augusts und in den ersten Tagen des Septembers des Jahres 1796. Fragment aus der Geschichte der Revolutionsfeldzüge der Franzosen. M.J. Wailandt's Wittib und Sohn, Aschaffenburg 1835 39 S., 8°, brosch. Heft, Rücken und Rückenverstärkung beschabt, Deckblätter und wenige Seitenecken mit kleineren Fehlstellen (ohne Textverlust), Papier etwas braunfleckig, sonst insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Strodl, Michale Anton: Die Entstehung der Völker. Studie aus einer "Philosophie der Geschichte" in drei Vorlesungen. Verlag der Friedr. Hurter'schen Buchhandlung, Schaffhausen 1868 X, 95 S., 8°, OHLwd., Vermerk auf dem Vorderdeckel, Bibliotheksaufkleber und -stempel, Einband und Papier (stock-)fleckig, sonst gut.
[Details] Flade, Roland. Juden in Würzburg 1918 - 1933. Freunde mainfränkischer Kunst, Würzburg 1985 519 S., 8°, Brosch. Einband, gering bestoßen und vergilbt, Besitzeretikett, insgesamt gut
[Details] Weber, Anton: Leben und Werke des Bildhauers Dill Riemenschneider. Mit 5 Abbildungen. Leo Woerl, Würzburg, Wien 1884 VIII, 39 S., 8°, Original-Broschur, Vermerk und Bibliotheksaufkleber auf dem Vorderdeckel, Bibliotheksstempel, papierbedingt gebräunt, Einband angeschmutzt, Ränder teils leicht rissig, stellenweise wenige Stockflecken, insgesamt gut.
[Details] Bauer, Jakob: Das Bild in der Sprache. Programm zur Schlussfeier des Jahres 1878/79 an der königlichen Studienanstalt Ansbach. Druck bei Brügel, Ansbach 1878 59 S., Groß-8°, Brosch. Einband, gestempelt und Signaturen, knickspurig und gering braunfleckig, insgesamt ordentlich.
[Details] Daumer, Georg Friedrich: Schiller und sein Verhältnis zu den politischen und religiösen Fragen der Gegenwart. Kirchheim, Mainz 1862 X, 138 S., 8°, Bibliotheks-Halbleinwand, Bibliotheks-Exemplar mit Stempeln und Signaturen, etwas gebräunt und braunfleckig, Bleistiftanstreichungen, insgesamt noch gut.
[Details] Dieskau, Margarete von: Thankmar. Friedrich Andreas Perthes, Gotha 1886 1. Aufl., 240 S., 8°, HLeinen m.goldgepr.OLedertiteletikett, brauner Kopfschnitt, etwas bestaubt, Vorderdeckel innen mit ExLibris-Etikett (ca. 5,6 x 7 cm / Johannes Harder), Seiten minimal gebrauchsspurig, sonst sehr gut.
[Details] Fallersleben, Hoffmann von (Hrsg.) Niederdeutscher Aesopus. Robert Oppenheim, Berlin 1870 1. Aufl., 83 S., Groß-8°, priv.HLeinen m.goldgepr.Rückentitel, bestaubt, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, etwas gebräunt und wellig, sonst gut.
[Details] Friedmann, Wilhelm: Die französische Literatur im XX. Jahrhundert. Eine Skizze.
[Details] Mynona (d.i. Salomo Friedlaender) Unterm Leichentuch. Ein Nachtstück [Vorderdeckel mit abweichendem Untertitel: Eine tolle Spukgeschichte].
[Details] Raphael, Alice: Goethe und der Stein der Weisen. Über die Symbolmuster in Das Märchen und in Faust - Der Tragödie zweiter Teil. Aus dem Englischen übersetzt von Henriette Schulz. Edition Weber, Amsterdam 1990 320 S., 8°, Obrosch., original verpacktes Exemplar in neuwertigem Zustand.
[Details] Rösler, Paula: Karfreitag. Gedichte (1906 - 1909).
[Details] Scanzoni, A. v. / Schubart, Arthur: Zwei Bände mit Buchschmuck v. Ludwig Hohlwein: 1. Die Aufschreibungen des Hyazinth Pfefferberger. 2. Herrenrecht. Eine Geschichte aus alter Zeit. Mayer, München 1920, 1922 71 S., 79 S., 8°, illustr. Olwd., OPp., Pappband am Rücken mit Fehlstelle, Titelblatt mit Besitzervermerk und papierbedingt gebräunt, sonst insgesamt gut.
[Details] Seeger, Ludwig: Aristophanes. Erster Band (Inhalt: 1. Die Archaner. 2. Die Frösche. 3. Die Ritter. 4. Die Wolken), Zweiter Band (Inhalt: 1. Die Wespen. 2. Der Frieden. 3. Die Vögel) und Dritter Band (Inhalt: 1. Lysistrate. 2. Die Weiber am Thesmophorenfest. 3. Plutos. 4. Die Weibervolksversammlung. 5. Die Fragmente). Literarische Anstalt (J. Rütten), Frankfurt a.M. 1845, 1846, 1848 584 S., 400 S., 476 S., 8°, OHLwd., Rückengoldprägung, Rücken mit kl. Schildchen beklebt, Einbände berieben, Seiten z.T. etwas braunfleckig, insgesamt gut erhaltener und ordentlicher Zustand.
[Details] Wieland, Christoph Martin: Der goldne Spiegel und andere politische Dichtungen. Geschichte des Weisen Danischmend. Cyrus. Araspes und Panthea. Schach Lolo. Ergänzungsband zu "Ausgewählte Werke in drei Bänden". Mit Abbildungen auf Tafeln.
[Details] Lautenschläger (Hrsg.) 50 Jahre Lautenschläger Laboratorium und Krankenhaus. 1888-1938. Jubiläumskatalog Nr. 346. Lautenschläger, Berlin/München 1938 57 S., Groß-8°, goldgeprägte Olwd., Deckelillustration, Besitzerstempel auf dem vorderen Vorsatzblatt, Rückdeckel gering fleckig, Einband stellenw. etwas beschabt, insgesamt sehr gut.
[Details] Redactions-Commission der Gesellschaft (Hrsg.) Verhandlungen der physicalisch-medicinischen Gesellschaft in Würzburg. Achter Band (mit 9 Tafeln). Neunter Band (mit 5 Tafeln) (= 2 in 1 Bd.). Verlag der Stahl'schen Buchhandlung, Würzburg 1858/59 S. 153-325, LIX S., VI, 274, 25, CXI S., 8°, Pp.-Bibliothekseinband, Rückentitel hs., Einband berieben, Bibliotheksaufkleber und -stempel, Titelblatt mit rückseitig geklebtem Riss, Rücken, Schnitt und wenige Seiten fleckig, Gelenke leicht angebrochen, sonst insgesamt gut.
[Details] Roosevelt, Theodore: Jagdstreifzüge. Skizzen aus den nordwestelichen Prärien. Die Rauhen Reiter. (= 2 Bände). Albert Langen, München 1904/1906 XII, 175 S., VIII, 312 S., Kl. 8°, goldgeprägter OPpBd., Kopfgoldschnitt und Lesebändchen, Einbände etwas berieben, Ecken teils bestoßen, insgesamt recht ordentlich und gut.
[Details] Stephani, W. v. Festschrift zur Feier des hundertjährigen Bestehens des Garde-Schützen-Bataillons im Mai 1914. Mit 6 ganzseitigen und 12 halbseitigen Bildern in Autotypie. R. Eisenschmidt, Berlin 1914 47 S., 8°, goldgeprägte OPp., Einband berieben und bestoßen, Kapitale mit kl. Fehlstellen, innen ordentlich, insgesamt gut.
[Details] Ausstellungskatalog - Die Klangwelt Mozarts. Eine Ausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien. Mit zahlreichen farbigen und s/w-Abb. Kunsthistorisches Museum, Wien 1991 335 S., Groß-8°, Obrosch., gut bis sehr gut erhaltner Zustand.
[Details] Campbell, Murray / C. Greated u.a. Musical Instruments. History, Technology, and Performance of Instruments of Western Music. Mit Textabbildungen. University Press, Oxford 2004 510 S., Groß-8°, OLeinen m. OUmschl., Umschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut.
[Details] Cockayne, Eric V. The Fairground Organ. Its Music, Mechanism and History. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Nachdruck. David & Charles, Newton Abbot u.a. 1974 239 S., 8°, OPpBd. mit Oumschlag, Umschlag mit Randläsuren, sonst gut.
[Details] Dalton, David: Playing the Viola. Conversations with William Primrose. Neunte Auflage. University Press, Oxford (um 2000). 244 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen, dezent knickspurig, Bleistiftmarginalien, sonst gut.
[Details] Droysen-Reber, Dagmar: Harfen des Berliner Musikinstrumenten-Museums. Bestandskatalog. Mit zahlr., vorwiegend s/w-Abb. Staatliches Institut für Musikforschung Preußischer Kulturbesitz, Berlin 1999 308 S., 4°, OPpBd., Einband geringfügig berieben, sehr gut.
[Details] Dullat, Günter: Holzblasinstrumentenbau. Entwicklungsstufen und Technologien. Moeck, Celle 1990 330 S., 4°, OPpBd., Remittenden-Stempel auf dem vorderen Vorsatzblatt, Einband mit wenigen Gebrauchsspuren, insgesamt gut bis sehr guter Zustand.
[Details] Fischer, Hermann / Theodor Wohnhaas: Süddeutsche Orgeln aus der Zeit vor 1900. Eine Bestandsaufnahme auf Grund der Aufzeichnungen der Orgelbauer Strebel in Nürnberg. Mit Textabbildungen. Das Musikinstrument, Frankfurt 1973 319 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen und beschabt, papierbedingt gering gebräunt, sonst gut.
[Details] Foussard, Michel (Hrsg.) Guitars. Chefs-d'oeuvres des collections de France / Master-pieces of collections of France. Préface de Francois Lesure. Photographies de Maurice Bérard. Mit zahlr., vorwiegend farbigen, oft ganzseitigen Abb. La Flûte de Pan, Nizza 1980 230 S., 4°, OPpBd., mit OU, dieser berieben, wenige Anstreichungen mit Bleistift im Text, sonst wenige Gebrauchsspuren und insgesamt guter Zustand.
[Details] Geigenbau - Adelmann, Olga: Die Alemannische Schule. Archaischer Geigenbau des 17. Jahrhunderts im südlichen Schwarzwald und in der Schweiz. Mit schwarz-weißen Abbildungen. Staatliches Institut für Musikforschung, Berlin 1990 136 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen und knickspurig, sonst gut.
[Details] Geigenbau - Benedettilli, Gloria: Il Museo della Musica. Mostra di Strumenti Antichi. La Liuteria Italiana. The Museum of Music - Italian violin making. Mit farbigen Abbildungen. San Bartolomeo, Venedig (um 2000). 117 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, gering beschabt und bestoßen, insgesamt gut.
[Details] Geigenbau - Buchner, Alexander: Geigenverbesserer. Versuche zur Verbesserung von Violine, Viola und Bogen. Das Musikinstrument, Frankfurt 1973 73 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen und beschabt, im Rand vergilbt, Block herstellungsbedingt angelöst, sonst ordentlich.
[Details] Geigenbau - Edler, Hans: Geigen-F-Modelle nach den Originalen alter Meister. Dritte Auflage. Schmitt, Siegburg 1983 71 S., 4°, Oleinen mit Oplast-Umschlag, Umschlag mit Einrissen, sonst gut.
[Details] Geigenbau - Farga, Franz: Geigen und Geiger. Mit zahlreichen Abbildungen. A. Müller, Zürich 1940 334 S., Groß-8°, Oleinen, gering bestoßen und angestaubt, innen sauber, gut erhalten.
[Details] Geigenbau - Fuchs, Albert: Taxe der Streichinstrumente. Anleitung zur Einschätzung von Geigen, Violen, Violoncelli, Kontrabässen usw. nach Herkunft und Wert. Neubearbeitet von Rudolf E. Pliverics. Mit Abbildungen auf Tafeln. 10. Auflage. Hofmeister, Hofheim 1978 197 S., 8°, Oleinen, etwas beschabt und bestoßen, Seitenschnitt gering fleckig, sonst gut.
[Details] Geigenbau - Fuchs, Albert: Taxe der Streichinstrumente. Anleitung zur Einschätzung von Geigen, Violen, Violoncelli, Kontrabässen usw. nach Herkunft und Wert. Neubearbeitet von Rudolf E. Pliverics. Mit Abbildungen auf Tafeln. 12. Auflage. Hofmeister, Hofheim 1985 235 S., 8°, OLeinen m. OUmschl., Umschlag mit Transparentfolie überklebt, sonst recht gut.
[Details] Geigenbau - Fuchs, Albert: Taxe der Streichinstrumente. Anleitung zur Einschätzung von Geigen, Violen, Violoncelli, Kontrabässen usw. nach Herkunft und Wert. Neubearbeitet von Rudolf E. Pliverics. Mit Abbildungen auf Tafeln. 9. Auflage. Hofmeister, Hofheim 1975 202 S., 8°, OLeinen m. OUmschl., Umschlag mit Randläsuren, beschabt und teils verblichen, sonst ordentlich.
[Details] Geigenbau - Fuhr, Karl: Die akustischen Rätsel der Geige. Die endgültige Lösung des Geigenproblems. Für Physiker, Geigenbauer und Musiker. Mit Textabbildungen. Nachdruck. Hofmeister, Frankfurt 1958 188 S., Groß-8°, Oleinen, etwas angestaubt, gestempelt, insgesamt gut.
[Details] Geigenbau - Hammerl, Josef und Reiner: Geigenlacke. Wissenswertes über Harze und Grundstoffe für Geigenlacke sowie Ratschläge zur Lackierung. Zweite Auflage. Bochinsky, Frankfurt 1995 127 S., Groß-8°, OPpBd., minimal bestoßen, gut erhalten.
[Details] Geigenbau - Hopfner, Rudolf: Jacob Stainer "…kayserlicher diener und geigenmacher zu Absom". Katalog zur Ausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien auf Schloß Ambras, 2003. Mit meist farbigen Abbildungen. Kunsthistorisches Museum / Skira, Wien 2003 215 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, gering bestoßen und beschabt, Bleistiftanstreichungen, sonst insgesamt sehr gut.
[Details] Geigenbau - Leonhardt, Konrad: Geigenbau und Klangfrage. 2., überarbeitete und erweiterte Auflage. Versuche, Praktiken und Grundsätzliches zur Erreichung des idealen Geigenklanges unter Verwendung spezieller Forschungsergebnisse. Das Musikinstrument, Frankfurt 1981 136 S., 4°, OLeinen m. OUmschl., Umschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut.
[Details] Geigenbau - Möckel, Otto / Fritz Winkel: Geigenbaukunst. 8. Auflage. Mit 150 Abbildungen, 53 Tafeln und einem Verzeichnis der Fachausdrücke in deutsch, englisch, französisch und italienisch. Nikol, Hamburg 1997 378 S., Groß-8°, OPpBd. mit OUmschlag, Umschlag mit kleinen Randläsuren, innen sauber, insgesamt gut.
[Details] Geigenbau - Mosconi, Andrea: Gli Strumenti di Cremona. Il Palazzo Comunale e la collezione di strumenti ad Arco. Con una introduzione di Carlo Chiesa. Mit zahlreichen Farbbabildungen. Cremonabooks, Cremona 2001 112 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, minimal bestoßen, sehr gut erhalten.
[Details] Geigenbau - Mosconi, Andrea / Carlo Torresani: Il Museo Stradivariano di Cremona. Mit teils farbigen Abbildungen. Electa, Mailand 1987 129 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, gering beschabt und bestoßen, Bleistiftmarginalie, sonst gut.
[Details] Geigenbau - Niederheitmann, Friedrich: Cremona. Eine Charakteristik der italienischen Geigenbauer und ihrer Instrumente. 8. vollständig neu umgearbeitete und ergänzte Auflage hrsg. von Albert Berr. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Hofmeister, Frankfurt 1956 152 S., 8°, OLeinen m. OUmschl., Umschlag verblichen und mit kleinen Randläsuren, sonst gut.
[Details] Geigenbau - Peterlongo, Paolo: Die Streichinstrumente und die physikalischen Grundprinzipien ihres Funktionierens. Mit farbigen und montierten Tafeln. Das Musikinstrument, Frankfurt 1976 171 S., 4°, OLeinen m. OUmschl. im Oschuber, Schuber vergilbt und bestoßen, Umschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut.
[Details] Geigenbau - Rattray, David: Masterpieces of Italian Violin Making 1620-1850. Twenty-six important stringed instruments from the Collection at the Royal Academy of Music. Mit teils farbigen Abbildungen. Royal Academy of Music, London 1991 72 S., 4°, OPpBd., gering bestoßen, innen sauber, gut.
[Details] Geigenbau - Saint-George, Henry: The bow. Ist history, manufacture and use. Reprint. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Orpheus, London 1999 8, 124 S., 8°, OPpBd., minimal beschabt, gut.
[Details] Geigenbau - Salmen, Walter (Herausgeber) Jakob Stainer und seine Zeit. Bericht über die Jakob-Stainer-Tagung 1983. Helbling, Innsbruck 1984 216 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, gering bestoßen, Bleistiftanstreichungen, sonst gut.
[Details] Geigenbau - Zimmermann, Andreas: Geigenbauschule Mittenwald 1977-1981: Berichtshefte über den Bau, die Lackierung und die Reparatur einer Violine und eines Bogens. Nora, Berlin 2004 356 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen und beschabt, Rücken knickspurig, sonst gut.
[Details] Henkel, Hubert: Beiträge zum historischen Cembalobau. Deutscher Verlag für Musik, Leipzig 1979 182 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen und knickspurig, sonst gut.
[Details] Henkel, Hubert: Kielinstrumente. Band 2 des Katalogs des Musikinstrumenten-Museums der Karl-Marx-Universität Leipzig. Mit teils farbigen Abbildungen auf Tafeln. Verlag für Musik, Leipzig 1979 184, 96 S., Groß-8°, OLeinen m. OUmschl., Umschlag mit Randläsuren, etwas beschabt und knitterspurig, innen sauber, insgesamt gut.
[Details] Heyde, Herbert: Flöten. Katalog des Musikinstrumenten-Museums der Karl-Marx-Universität Leipzig. Mit Abbildungen auf Tafeln. Zweite Auflage. Deutscher Verlag für Musik, Berlin 1987 158, 16 S., Groß-8°, OLeinen m. OUmschl., Umschlag beschabt und mit Randläsuren, hinterer Spiegel gestempelt, sonst gut.
[Details] Hirt, Franz Josef: Meisterwerke des Klavierbaus. Stringed Keyboard Instruments. Mit zahlr. s/w-Abb. Urs Graf, Dietikon-Zürich 1981 235 S., Quer-4°, Olwd., kl. Stempel auf dem vorderen Vorsatzblatt, Kopfkapital eingerissen, Deckelecken leicht beschabt, Seitenränder gering gebräunt, sonst insgesamt gut.
[Details] Hoyer, Christian: Framus - Built in the Heart of Bavaria. Die Geschichte eines deutschen Musikinstrumentenherstellers 1946-1977. Mit zahlreichen farbigen und s/w-Abb. Edition Framus, o.O. 2007 291 S., 4°, goldgeprägte Olwd., mit OU, sehr guter Zustand.
[Details] Klavier - Zur Geschichte des Hammerklaviers. 14. Musikinstrumentenbau-Symposium in Michaelstein am 12. und 13. November 1993. Mit Textabbildungen. Institut für Aufführungspraxis, Michaelstein 1996 184 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, gering bestoßen, Bleistiftanstreichungen, sonst gut.
[Details] Krickeberg, Dieter / Wolfgang Rauch: Katalog der Blechblasinstrumente: Polsterzungeninstrumente. Musikinstrumenten-Museum Berlin. Mit Textabbildungen. Institut für Musikforschung, Berlin 1976 199 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, gering bestoßen und beschabt, gering knickspurig, innen sauber, insgesamt gut.
[Details] Locher, Carl: Die Orgel-Register und ihre Klangfarben sowie die damit verwandten akustischen Erscheinungen und wirksamen Mischungen. Ein Nachschlagewerk für Organisten, Physiker und Physiologen. Mit Berücksichtigung der modernen Anlagen und Spielhilfen. Vierte, stark vermehrte Auflage. Baumgart, Bern 1912 XVI, 181 S., 8°, private Leinwand, etwas beschabt und bestoßen, papierbedingt gebräunt, gestempelt, etwas braunfleckig, Bleistiftanstreichungen, noch gut.
[Details] Lustig, Monika (Herausgeberin) Harmonium und Handharmonika. 20. Musikinstrumentenbau-Symposium, Michaelstein 1999. Mit Textabbildungen. Stiftung Kloster Michaelstein, Michaelstein 2002 272 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, gering bestoßen und beschabt, sonst gut.
[Details] Omonsky, Ute / Boje E. Schmuhl: Maschinen und Mechanismen in der Musik. XXXI. Wissenschaftliche Arbeitstagung Michaelstein 2003. Mit einer separaten CD. Wißner, Augsburg 2006 360 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, gering bestoßen, CD original verpackt (nicht auf Abspielbarkeit überprüft), insgesamt gut.
[Details] Powell, Ardal: The Flute. Mit teils farbigen Abbildungen. Yale University Press, New Haven 2002 347 S., Groß-8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen, innen sauber, insgesamt gut.
[Details] Restle, Konstantin (Hrsg.) Faszination Klavier. 300 Jahre Pianofortebau in Deutschland. Mit zahlreichen farbigen und s/w-Abb. Prestel, München u.a. 2000 239 S., 4°, Olwd., mit OU, dieser gering berieben, sonst sehr gut.
[Details] Stauder, Wilhelm: Alte Musikinstrumente in ihrer vieltausendjährigen Entwicklung und Geschichte. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Klinkhardt und Biermann, Braunschweig 1973 461 S., 4°, OPpBd. mit Oumschlag, Umschlag mit kleinen Randläsuren, gering bestoßen, sonst gut.
[Details] Tarling, Judy: Baroque string playing for ingenious learners. Mit einer separaten CD. Neuauflage. Corda, St. Albans 2001 296 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen und knickspurig, die Abspielbarkeit der CD nicht überprüft, diese aber ohne größere Kratzer und augenscheinlich gut, insgesamt recht gut.
[Details] Valentin, Erich: Handbuch der Musikinstrumentenkunde. Neuauflage. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Bosse, Kassel 2004 417, 2 S., Groß-8°, OPpBd. mit OUmschl., gering berieben, gut.
[Details] Weiss-Stauffacher, H. / R. Bruhin: Automates et instruments de musique mécaniques. Mit teils farbigen Abbildungen. Office du Livre, Fribourg 1976 246 S., 4°, OLeinen m. OUmschl., Umschlag mit Läsuren, anfangs Innenfalz angerissen, innen sauber, insgesamt gut.
[Details] Carl, Ph. Untersuchungen über die thermoelectrischen Ströme. o.V., München 1860 43 S., 8°, Original-Broschur, Vermerk auf dem Deckblatt, Bibliotheksaufkleber und -stempel, Papier leicht stockfleckig, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Caspari / Cronheim / Gilg / Kolkwitz / Oppenheimer / Zuntz (Hrsg.) Lehrbuch für Spirituosenfabrikanten und Fruchtsaftpresser. Mit zahlr. Textabb. und einem Tabellenanhang. Gebrüder Borntraeger, Berlin 1907 466, 14 S., Groß-8°, Olwd., die ersten Seiten und Schnitt etwas stockfleckig, Ecken teils bestoßen, insgesamt gut und ordentlich.
[Details] Flatow, Ernst: Ueber die Dispersion der sichtbaren und ultravioletten Strahlen in Wasser und Schwefelkohlenstoff bei verschiedenen Temperaturen. Inaugural-Dissertation. Eigenverlag, Berlin 1903 41 S., 8°, Original-Broschur, leicht knickspurig, äußerlich gering fleckig, sonst insgesamt guter Zustand.
[Details] Herz, W. Über die Lösungen. Einführung in die Lehre von der wahren und kolloidalen Lösungen, die Dissoziationstheorie und das Gesetz der chemischen Massenwirkung. Nach Vorträgen von Dr. W. Herz. Walter de Gruyter & Co., Leipzig 1919 2., durchgesehene und vermehrte. Aufl., IV, 67 S., Groß-8°, Original-Broschur, papierbedingt gebräunt, Vorderdeckel an den Rückenkanten eingerissen, Einband etwas lichtrandig, Seitenränder teils rissig, sonst insgesamt gut.
[Details] Lamont, J. (Hrsg) Astronomischer Kalender für das Königreich Bayern auf das gemeine Jahr 1853. Verfasst und herausgegeben an der k. Sternwarte bei München. Mit einem Beitrage von Prof. Dr. Pollak. Druck von Franz Seraph Hübschmann, München 1852 144 S., 8°, Original-Broschur, Einband berieben, Ecken bestoßen, Aufkleber und Vermerk auf dem Deckblatt, Papier gering stockfleckig, sonst gut.
[Details] Lucas, Eduard: Kurze Anleitung zum Obstdörren und zur Mußbereitung. Mit 23 in den Text gedruckten Holzschnitten. Fünfte Auflage. Ulmer, Stuttgart 1881 34, (2) S., Groß-8°, Brosch. Einband, bestoßen, Deckel lose, Lagen teils lose, etwas gebräunt und braunfleckig, unbeschnitten, sonst noch gut.
[Details] Meteorologie - Beobachtungen der meteorologischen Stationen im Königreich Bayern. Jahrgang XXII. Dazu eine Beigabe. Buchholz in Komm., München 1900 143 S., 4°, Brosch. Einband, hinterer Deckel lose, etwas gebräunt, insgesamt ordentlich.
[Details] Patzig, G. C. Der praktische Rieselwirth. Anleitung, natürliche Wiesen durch Bewässerung in ihrem Ertrage zu erhöhen und unfruchtbare Ländereien durch Wasser in fruchtbare Wiesen umzuschaffen. Mit 75 Abbildungen. Gebr. Reichenbach, Leipzig 1840 XVI, 222, (2) S., Groß-8°, Brosch. Einband, bestoßen und wellig, hinterer Deckel fehlt, etwas gebräunt und fleckig, gegen Ende wasserfleckig, insgesamt noch ordentlich.
[Details] Wiesent, Johannes: Die Radiotelephonie und ihre physikalischen Grundlagen. Mit 69 Abbildungen. Ferdinand Enke, Stuttgart 1924 VIII, 76 S., 8°, Original-Broschur, Besitzerstempel auf dem Vorderdeckel und zwei Seiten, Einband gering angeschmutzt und berieben, sonst insgesamt gut.
[Details] Bayern - Denkschrift der vom 1-20sten October 1850 zu Freysing versammelten Erzbischöfe und Bischöfe Bayerns. Weiss, München 1850 38 S., 4°, Brosch. Einband, etwas gewellt und braunfleckig, insgesamt noch gut.
[Details] Beck / Hörner / Wolfinger: Ansbach. Rothenburg. Herausgegeben von A. Enzinger. Mit Textabbildungen. Oldenbourg, München um 1930 48 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestoßen und vergilbt, papierbedingt gering gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Geist, Julius: 725 Jahrfeier der Stadt Landau-Isar. Mit Abbildungen im Text. Stadtgemeinde, Landau 1949 80 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, beschabt und bestoßen, papierbedingt gebräunt, etwas fleckig, insgesamt recht gut.
[Details] Gfrörer, A. F. Geschichte der ost- und westfränkischen Carolinger. Vom Tode Ludwigs des Frommen bis zum Ende Conrads I. (840 - 918). 2 Bände in 1 Band. Herder, Freiburg 1848 504, 496 S., 8°, Pappband der Zeit, etwas beschabt und bestoßen, papierbedingt gebräunt, Exlibris und alter Besitzvermerk, insgesamt noch gut.
[Details] Hamburg - Erste Alt-Fuhlsbütteler Bildermappe. Bilder aus vergangenen Zeiten in 15 Nachdrucken. Lose in illustrierter Mappe. Meincke, Norderstedt um 1980 Quer-Folio, Illustrierte Original-Mappe, etwas knickspurig, Mappe mit kleiner Tesaspur, sonst gut.
[Details] Hamburg - Erste Alt-Langenhorner Bildermappe. Bilder aus vergangenen Zeiten in 20 Nachdrucken. Lose in illustrierter Mappe. Meincke, Norderstedt um 1980 Quer-Folio, Illustrierte Original-Mappe, etwas knickspurig, sonst gut.
[Details] Klunzinger, P. Der deutsch-österreichisch-ungarische Verband für Binnenschiffahrt. Vortrag gehalten in der General-Versammlung des Donau-Vereins am 30.Mrz 1897. Sonder-Abdruck aus "Danubius". Donau-Verein, Wien 1897 33 S., 8°, Brosch. Einband, bestoßen und gering knickspurig, etwas gebräunt resp. angestaubt, innen sauber, insgesamt recht gut.
[Details] Löbner, Alfred: Horizontale und vertikale Staubverteilung in einer Großstadt. Mit 4 Abbildungen, 8 Bildern und 14 Figuren. Universität Leipzig, Leipzig 1935 53-99 (so komplett) S., Groß-8°, Brosch. Einband, bestoßen und lichtspurig, etwas knickspurig, innen sauber, insgesamt recht gut.
[Details] Mayr, Martin: Andreas Lochner, ein vergessener Mainburger Künstler. (Sonderabdruck aus dem Hollerdauer Berichterstatter). Hollerdauer Berichterstatter, Mainburg 1880 6 S., 8°, Brosch. Einband, eingeheftet in zusätzlichen Schutzkarton, minimal fleckig, insgesamt gut.
[Details] Rottenkolber, Johann: Heimatbuch des Pfarrbezirks Mindelstetten. Eine Heimatgeschichte am Jura-Randgebiet zum Donautal. Katholisches Pfarramt, Mindelstetten 1964 276, (8) S., 8°, Brosch. Einband, etwas bestoßen und fleckig, innen sauber, insgesamt recht gut.
[Details] Suttner, Georg: Baugeschichte des Domes in Eichstätt. Ein Skizze. Druck bei August Hornick, Eichstätt 1882 10 S., 8°, Brosch. Einband, papierverstärkter Rücken, bestoßen und gebräunt, kleine Läsuren, insgesamt noch gut.
[Details] Fechner, Gustav Theodor: Die Tagesansicht gegenüber der Nachtansicht. Breitkopf und Härtel, Leipzig 1879 274 S., Groß-8°, neuer Pappband, etwas gebräunt, wenig fleckig, insgesamt gut.
[Details] Rother, H. Die Bedeutung des Unbewussten im menschlichen Seelenleben. Zweite Auflage. H. Beyer, Langensalza 1907 25, (9) S., 8°, Bibliotheks-Halbleinwand, gering beschabt und bestoßen, gering fleckig, insgesamt gut.
[Details] Jahn, Michael u. Jörg Müller-Daehn: Das Plakat. Zeitschrift des "Vereins der Plakatfreunde". Außergewöhnlich umfassender, nahzu vollständiger, ausführlich beschreibender und dazu außerordentlich reich mit über 800 (!) farbigen Abbildungen illustrierter Verkaufs-Katalog der Jahrgänge 1910 bis 1921 der legendären Zeitschrift. Antiquariat Karajahn, Berlin 2007 1.. Aufl., 102 S., 4°, Farbig illustrierte Originalbroschur (neu), neuwertig
[Details] Kolb, Viktor: Konstantin! Eine zeitgemäße Festrede auf die Konstantinische Jubelfeier. Gehalten am 28. September 1913 zu Wiesbaden. Rauch, Wiesbaden 1913 15 S., Groß-8°, Brosch. Einband, bestoßen, teils stärker gebräunt, etwas knickspurig und angestaubt, insgesamt gut.
[Details] Lecke, Robert: Freie Uebersetzungen alter berühmter Kirchenhymnen. Erste Abtheilung: Dies irae (in zwölf Varianten), Lauda Sion, Staba mater, Veni Sancte etc. Zweite vermehrte Ausgabe. 1. Band (alles erschienene). Wild, München 1843 131 S., 8°, Pappband der Zeit, beschabt und bestoßen, Exlibris, anfangs wurmspurig, etwas gebräunt und braunfleckig, insgesamt ordentlich.
[Details] Abshoff, E. Wasserwirtschaft und Landwirtschaft. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XXVII. Berlin, A. Troschel 1903 16 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung leicht rostig, sonst insgesamt gut bis sehr guter Erhaltungszustand.
[Details] Adressbuch - Fach-Adressen für die Radio- und Fernsehtechnik. Neuausgabe des Funkschau-Bezugsquellennachweises. Bearbeitet in der Redaktion der Funkschau und des Radio-Magazin. Franzis-Verlag, München 1952 2. Aufl., 356 S., 8°, Original-Broschur, Stempel auf dem Titelblatt und der letzten Seite, papierbedingt gebräunt, Einband gering angeschmutzt, insgesamt gut.
[Details] Alfred Ritter Weber von Ebenhof: Das Donau-Oder-Kanalprojekt. 2. Heft. Die Donau als Verbindungsgsglied der projekirten deutsch-österreichisch-ungarischen Schiffahrtskanäle. Vortrag. Mit 33 Textfiguren. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften No. VI. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 78 S., 8°, Brosch. Einband, Rücken mit kl. Fehlstelle, Einband leicht angeschmutzt, insgesamt gut.
[Details] Ankenbrand, Andreas: Über einen engeren wirtschaftlichen Zusammenschluß zwischen Deutschland, Österreich und Ungarn. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. Nr. XLV. A. Troschel, Groß-Lichterfelde 1909 11 S., 8°, Brosch. Einband, Einband gebräunt, Klammerung rostig, sonst insgesamt gut.
[Details] Antiquariat Karajahn (Hrsg.) Fünfundsiebzig antiquarische Raritäten. Katalog 2011. Mit ca. 500 Abbildungen. Eigenverlag, Berlin 2011 120 S., 8°, Hardcover, neu und original verpackt.
[Details] Archäologie - Archäologischer Anzeiger. Beiblatt zum Jahrbuch des Achäologischen Institus 1904. Georg Reimer, Berlin 1904 255 S., Groß-8°, Bibliotheks-HLwd., Bibliotheksaufkleber und dezenter -stempel, Titelblatt und Inhaltsverzeichnis in Kopie beigebunden, Einband stärker berieben, Kanten beschabt, Deckelecken bestoßen, Seitenränder der ca. ersten 50 S. wasserfleckig, sonst insgesamt gut.
[Details] Behrend: Zur Frage der Schiffahrtsabgaben auf künstlichen Wasserstrassen. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XXIII. A. Troschel, Berlin 1903 23 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung etwas rostig, sonst gut und insgesamt ordentlich.
[Details] Bellarmino, Roberto: De Gemitu Columbae sive de bono lacrymarum Libri tres. Sumtibus J.E. de Seidel, Solisbaci 1843 630 S., Kl. 8°, OHLeder m.goldgepr.Rückentitel, einige Seiten gering fleckig, Einband berieben, Rücken unten seitlich etwas aufgeplatzt (ca. 3 cm), sonst insgesamt guter Erhaltungszustand.
[Details] Brand: Interessengemeinschaft von Eisen- und Wasserstrassen oder die gegenseitige Ergänzung und das Handinhandgehen dieser beiden Verkehrsmittel. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XVI. A. Troschel, Berlin 1903 15 S., 8°, Brosch. Einband, Besitzervermerk auf dem Deckblatt, sehr gut erhaltenes Exemplar.
[Details] Chrzaszczewski, Stanislaus, R. v. Der Oder-Weichsel-Dniester-Kanal. Mit einer Kartenskizze. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. VII. A. Troschel, Berlin 1901 11 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung etwas rostig, untere Seitenränder wasserrandig, Einband leicht lichtrandig, sonst insgesamt gut.
[Details] Ditthorn, Ferdinand: Die Bedeutung der Donauwasserstrasse für die Petroleumeinfuhr. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XVIII. A. Troschel, Berlin 1903 17 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung etwas rostig, Einband am unteren Rand leicht lichtrandig und stockfleckig, sonst insgesamt gutes und ordentliches Exemplar.
[Details] Edilberto Formigli / Wolf-Dieter Heilmeyer: Tarentiner Goldschmuck in Berlin - 130/131. Winckelmannsprogramm der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin. Walter de Gruyter & Co, Berlin 1990 1. Aufl., 100 S., 2°, OKarton, etwas bestaubt, sonst fast neuwertig.
[Details] Eisenlohr: Industriehäfen mit besonderer Berücksichtigung der Anlagen am Rhein. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XXIV. A. Troschel, Berlin 1903 23 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung etwas rostig, Einband leicht lichtrandig, sonst insgesamt sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Emminghaus: Interessengemeinschaft von Eisen- und Wasserstrassen oder die gegenseitige Ergänzung und das Handinhandgehen dieser beiden Verkehrsmittel. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XXVIII. A. Troschel, Berlin 1903 20 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung leicht rostig, Einband etwas lichtrandig, sonst insgesamt gut und ordentlich.
[Details] Faber: Ueber den Stand der Arbeiten für die Herstellung eines generellen Entwurfs zu einem Grossschiffahrtswege zwischen Donau und Main. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XIII. A. Troschel, Berlin 1902 9 S., 8°, Brosch. Einband, gutes Exemplar.
[Details] Firmenfestschrift - Fünfzig Jahre Chemische Fabrik auf Actien (vorm. E. Schering). 23. Oktober 1871-1921. Rotophot Aktien-Gesellschaft, Berlin 1921 30 S., Groß-8°, OHLeder, Goldprägung, Einband etwas fleckig und lichtrandig, sonst gut.
[Details] Fleisch, Paul: Die moderne Gemeinschafts-Bewegung in Deutschland. Ein Versuch, dieselbe nach ihren Ursprüngen darzustellen und zu würdigen. Bevorwortet von Senior D. Behrmann in Hamburg. H.G. Wallmann Verlag, Leipzig 1903 1. Aufl., IV + 159 S., Groß-8°, OLeinen, Rotschnitt, Einband zeigt minimale Gebrauchsspuren, ist lichtrandig, etwas fleckig und bestaubt. Kanten sind bestoßen.Gutes Exemplar.
[Details] Franck, Adolphe: Die Kabbala oder die Religionsphilosophie der Hebräer. Aus dem Französischen übersetzt, erweitert und überarbeitet von Adolf Jellinek. Bibliographisch überarbeitet und mit einem Nachwort versehen von A. K. Offenberg. Weber, Amsterdam 1990 XIX, 285 S., 8°, OLwd., mit Rückengoldprägung, OSchutzumschlag und Lesebändchen, ungelesen, neuwertiger Zustand.
[Details] Godwin, Joscelyn: Athanasius Kircher. Ein Mann der Renaissance und die Suche nach verlorenem Wissen. Aus dem Englischen von Friedrich Engelhorn. Mit 105 Kupferstich-Illustrationen. Weber, Berlin 1994 96 S., Groß-8°, Olwd., mit OSchutzumschlag, ausgezeichneter Zustand.
[Details] Gothein, Georg: Die wirthschaftlichen Beziehungen Ostdeutschlands zu dem Verkehrsgebiet des Donau-Oderkanals und seiner Verbindung mit Weichsel und Dniester. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. V. A. Troschel, Berlin 1901 52 S., 8°, Brosch. Einband, Ecken bestoßen, Einbandränder etwas rissig, vereinzelt kleine Stockflecken, insgesamt gut.
[Details] Gothein / Voltz: Das Donau-Oder-Kanalprojekt. 3. Heft. Dessen Bedeutung für den Güteraustausch Deutschlands mit den Donauländern. Vorträge. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. VII. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 33 S., 8°, Brosch. Einband, geringe Gebrauchsspuren, gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIII. Jahrgang Nr. 146/7, Mai/Juni 1962. Eugen Grosche, Berlin 1962 S. 52-74 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIII. Jahrgang Nr. 148/9, Juli/August 1962. Eugen Grosche, Berlin 1962 S. 76-94 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIII. Jahrgang Nr. 150/1, September/Oktober 1962. Eugen Grosche, Berlin 1962 S. 95-118 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIII. Jahrgang Nr. 152/53, November/Dezember 1962. Eugen Grosche, Berlin 1962 S. 119-142 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIV. Jahrgang Nr. 154, Januar 1963. Eugen Grosche, Berlin 1963 16 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIV. Jahrgang Nr. 155, Februar 1963. Eugen Grosche, Berlin 1963 S. 17-32 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIV. Jahrgang Nr. 156, März 1963. Eugen Grosche, Berlin 1963 S. 33-48 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIV. Jahrgang Nr. 157, April 1963. Eugen Grosche, Berlin 1963 S. 49-64 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIV. Jahrgang Nr. 158, Mai 1963. Eugen Grosche, Berlin 1963 S. 65-80 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIV. Jahrgang Nr. 159, Juni 1963. Eugen Grosche, Berlin 1963 S. 81-96 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIV. Jahrgang Nr. 160, Juli 1963. Eugen Grosche, Berlin 1963 S. 97-112 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIV. Jahrgang Nr. 161, August 1963. Eugen Grosche, Berlin 1963 S. 113-129 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIV. Jahrgang Nr. 162, September 1963. Eugen Grosche, Berlin 1963 S. 131-146 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIV. Jahrgang Nr. 163, November 1963. Eugen Grosche, Berlin 1963 S. 163-178 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Gregorius, Gregor A. (d. i. Eugen Grosche; Meister der Loge Fraternitas Saturni Orient Berlin) (Hrsg.) Blätter für angewandte okkulte Lebenskunst. Publikations-Organ der Loge "Fraternitas Saturni" Orient Berlin. XIV. Jahrgang Nr. 164, Dezember 1963. Eugen Grosche, Berlin 1963 S. 179-194 S., 8°, Okt., sehr gut erhaltener Zustand.
[Details] Hrásky, Vlad. Ueber die Einheitlichkeit der technischen Lösung für Wasserstrassen und die Bodenmelioration des anliegenden Geländes. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XX. A. Troschel, Berlin 1903 10 S., 8°, Brosch. Einband, gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar.
[Details] Kaftan / Steiner / Bellingrath / Siewert: Das Donau-Moldau-Elbe-Kanalprojekt. 1. Heft. Geschichtliches. Gegenwärtige Lage des Projekts, dessen geographische, technische und wirthschaftliche Bedeutung. Mit einer Kartenskizze. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. V. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 44 S., 8°, Brosch. Einband, Einband leicht lichtrandig und fleckig, Kopfschnitt gering stockfleckig, insgesamt gut.
[Details] Kohl, Alois: Abhandlung über italischen Wein mit Bezugnahme auf Horatius. Programm der k. Studienanstalt Straubing für das Studienjahr 1883/84. Druck bei Lechner, Straubing 1883 46 S., 8°, Brosch. Einband, bestoßen und gering knickspurig, papierbedingt gebräunt, insgesamt noch gut.
[Details] Krasny, Arnold: Das Bau- und Enteignungsrecht in seiner Anwendung auf die österreichischen Wasserstrassen. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XXIX. A. Troschel, Berlin 1904 13 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung etwas rostig, Einband vorne angeschmutzt, insgesamt gut und ordentlich.
[Details] Krisztinkovich, Eduard von: Die Bedeutung des Donau-Theiss- und des Donau-Save-Kanals für den mitteleuropäischen Wasserverkehr. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XXII. A. Troschel, Berlin 1903 23 S., 8°, Brosch. Einband, sehr guter Erhaltungszustand.
[Details] Landgraf, Jos. Zur Frage der Schiffahrt-Abgaben auf bisher abgabenfreien offenen Strömen in Deutschland. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. II. A. Troschel, Berlin 1901 39 S., 8°, Brosch. Einband, unaufgeschnitten, obere Hälfte des Deckblatts fehlt, etwas stockfleckig, sonst gut.
[Details] Lomer, Georg: Die Sprache der Hand. Ein chirosophisches Lehrbuch.
[Details] Lucanus, Friedrich von: Deutschlands Vogelwelt. Mit 43 farbigen Vogeltafeln von Karl Wagner und 13 farbigen Eiertafeln von Georg Krause und August Dressel. Paul Parey, Berlin 1937 VII, 310 S., 4°, OHLeinen, Einband etwas angeschmutzt, Schnitt, Vorsatz, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig, leicht unfrisch, Rücken stellenweise beschabt und seitlich aufgeplatzt, sonst gut.
[Details] Mannhart, W. Zauberglaube und Geheimwissen. Mit 44 Abbildungen von Magischen Amuletten, Zeichen und Siegeln. Richard Schikowski, Berlin 1994 317 S., 8°, OKarton im Oumschlag, ungelesen, neuwertiger Zustand.
[Details] Oelwein, A. Das Donau-Oder-Kanalprojekt. I. Heft. Geschichtliches. Gegenwärtige Lage des Projekts und dessen wirthschaftliche Bedeutung. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Heft II. Siemenroth & Troschel, Berlin 1896 22 S., 8°, Brosch. Einband, unaufgeschnitten, gut erhaltener Zustand.
[Details] Oelwein, A. Der gegenwärtige Stand der Wasserstrassenfrage in Österreich. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XXI. A. Troschel, Berlin 1903 10 S., 8°, Brosch. Einband, Einband etwas lichtrandig, an der oberen Ecke angeknickt, Klammerung angerostet, sonst insgesamt ordentlich und gut.
[Details] Oelwein, Arthur: Führung einer einheitlichen Binnenschiffahrts-Statistik in den zum Deutsch-Österreichisch-Ungarischen Binnenschiffahrts-Verbande gehörigen Staaten. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XXXII. A. Troschel, Berlin 1906 8 S., 8°, Brosch. Einband, knickspurig, Einband etwas gebräunt, Klammerung rostig, sonst gut.
[Details] Oporin, J. Die zum zweitenmal ausgearbeitete Kette der Messianischen Weissagungen, fürbildlichen Opfer und Reinigungen - Altes Testament. A. Vandenhoecks seel. Witwe, Göttingen 1753 1. Aufl., LVI + 464 S., Groß-8°, brosch. Einband, bestaubt, Randläsuren, da unbeschnittenes Exemplar, leicht braunfleckig, sonst altersentsprechend sehr gut.
[Details] Oswald Wirth: Die Magie des Tarot Ein Lehrbuch esoterischer Einweihung. Mit einem Anhang zur deutschen Ausgabe von Pier Hänni. Aus dem Französischen von Patricia Mauerhofer. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Fischer Media, Bern 1998 1. Aufl., 276, 2Bl. S., 4°, Orig.-Halbleinen mit illustr. Orig.-Umschlag, fast neuwertiger sehr guter Zustand
[Details] Rabitz, H. Uferbefestigungen an Flüssen und Kanälen. Mit 3 Zeichnungen. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. III. A. Troschel, Berlin 1901 9 S., 8°, Brosch. Einband, Besitzervermerk auf dem Deckblatt, Einband fleckig, unterer Seitenrand wasserrandig, eine Anstreichung, stellenweise stockfleckig, sonst insgesamt gut.
[Details] Rágózy: Ist eine einheitliche Verkehrspolitik zur Anbahnung einer Wirtschaftsunion zwischen Deutschland, Österreich und Ungarn möglich? Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XLVII. A. Troschel, Groß-Lichterfelde 1909 16 S., 8°, Brosch. Einband, unaufgeschnitten, Einband gebräunt, Heft längs geknickt, sonst insgesamt gut.
[Details] Renner: Die Beziehungen der Seeschiffahrt zur Binnenschiffahrt. Mit 5 Tafeln. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. VI. A. Troschel, Berlin 1901 15 S., 8°, Brosch. Einband, papierbedingt leicht gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Schiffahrt - Begründung des Verbandes. Erster Verbandstag in Dresden vom 21. bis 23. September 1896. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften No. I. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 41 S., 8°, Brosch. Einband, unaufgeschnitten, Kopfschnitt stockfleckig, Einband etwas lichtrandig und an den Rändern leicht rissig, insgesamt gut.
[Details] Schiffahrt - Bericht über die bisherigen Ergebnisse des Schiffsverkehrs am Eisernen Tor. Zusammengestellt durch die Königlich ungarische Schiffahrtsbehörde in Orsova. Mit 5 Beilagen. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XIV. Technisch Litterarische und Druckerei Actiengesellschaft, Budapest 1903 23 S., 8°, Brosch. Einband, Einband papierbedingt gebräunt, sonst gutes und ordentliches Exemplar.
[Details] Schiffahrt - Die Ausflüge des I. Verbandstages am 23. September 1896. Dampfschiffs- und Maschinenbauanstalt der Oesterr. Nordwest-Dampfschiffahrts-Gesellschaft. Der König Albert-Hafen. Schiffswerft und Maschinenbauanstalt "Uebigau" der Deutschen Elbschiffahrts-Gesellschaft "Kette". Die Stromfahrt nach Schandau. Mit 5 Abbildungen. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. IX. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 21 S., 8°, Brosch. Einband, unaufgeschnitten, Kopfschnitt stockfleckig, insgesamt gut.
[Details] Schiffahrt - Die Verhandlungen des Ersten Verbandstages in Dresden am 21. und 22. September 1896. Auszüglicher Bericht. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. X. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 47 S., 8°, Brosch. Einband, wenige äußerliche Gebrauchsspuren, guter Zustand.
[Details] Schiffahrt - Dorn, Alexander von: Die Konkurrenz des Binnen-Wasserweges gegen den Seeweg nach hergestellter Kanalverbindung der Donau mit dem deutschen Wasserstrassen-Netze. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. LI. Siemenroth & Troschel, Berlin 1899 8 S., 8°, Brosch. Einband, wenige Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Egan, Edward: Einheitliche Regelung der behördlichen Vorschriften für Schiffaichungen und Schiffkessel. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. LIII. K. und K. Hofbuchdruckerei Viktor Hornyánsky, Budapest 1899 10 S., 8°, Brosch. Einband, gering gebräunt, gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Eyth, Max von: Binnenschiffahrt und Landwirthschaft. Vortrag gehalten auf der IX. Hauptversammlung des Vereins für Hebung der Fluss- und Kanalschiffahrt in Bayern zu Ulm - Neu-Ulm am 28. Mai 1899. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XLIII. Siemenroth & Troschel, Berlin 1899 32 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung rostig, Schnitt etwas fleckig, wenige Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Faragó, Leop. / A. Oelwein: Normal-Abmessungen für Kanäle. 1. Heft. 1. Abschnitt: Normal-Abmessungen für die oesterr.-ungar. Verbindungskanäle. 2. Abschnitt: Normal-Abmessungen für Kanäle. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XXXIII. Siemenroth & Troschel, Berlin 1898 12 S., 8°, Brosch. Einband, wenige Gebrauchsspuren, gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Geck, Fritz: Der Schiffszug mit wanderndem Quadratseil "Patent Bek". Nebst einem Plane Projekt der Quadratseilfabrik "Patent Bek." Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. II. Verbandstag Wien 1897. Verbands-Schriften. Sonder-Abdruck. o.V., o.O. 1897 9 S., 8°, Brosch. Einband, Seiten etwas braunfleckig, wenige Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Gothein: Mittheilungen über die derzeitige und angestrebte Schiffbarkeit der Hauptströme und ihrere Nebenflüsse. 7. Heft. Die Bedeutung der Thalsperren für die Verbesserung von Binnenwasserstrassen (speziell der Oder). Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XLIX. Siemenroth & Troschel, Berlin 1899 16 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung rostig, wenige Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Heinz, Albert: Stand und Ausbau des Franzens-Kanal. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. LVII. Druck von Schlesinger & Kleinberger, Budapest 1899 23 S., 8°, Brosch. Einband, etwas gebräunt, gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Hensel: Die Donau von Kehlheim bis Passau als Grossschiffahrtsweg. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XLII. Siemenroth & Troschel, Berlin 1899 13 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung etwas rostig, mit Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Hensel: Studien betreffend das Donau-Main-Kanal-Projekt. Mittheilungen des technischen Amtes des Vereins zur Hebung der Fluss- und Kanalschiffahrt in Bayern. Erstattet auf dem IV. Verbands-Tage in Budapest am 6. September 1899. Mit 2 Tafeln. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. LV. Siemenroth & Troschel, Berlin 1900 19 S., 8°, Brosch. Einband, handschriftliche Vermerke auf dem Deckblatt, Klammerung rostig, Einband und Seitenschnitt etwas braunfleckig, untere Heftecke wasserwellig und -randig, sonst insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Heubach, Ernst: Das Verhältnis von Wasserstrassen und Eisenbahnen seit 1885 und die Wirkung des Rohstofftarifs auf das Projekt des Donau-Main-Kanals. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XXX. Siemenroth & Troschel, Berlin 1898 14 S., 8°, Brosch. Einband, Einband etwas lichtrandig, wenige Gebrauchsspuren, gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Hillinger, Heinrich / Ernst Heubach / Fritz Geck: Ueber die Einrichtung eines regelmässigen Betriebes auf künstlichen Wasserstrassen. Vorträge. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XV. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 36 S., 8°, Brosch. Einband, wenige Gebrauchsspuren, gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Hoszpotzky, Alois: Mittheilungen über die derzeitige und angestrebte Schiffbarkeit der Hauptströme und ihrer Nebenflüsse. 8. Heft. Die Wirkung der Eisernen Thor-Regulirungs-Arbeiten vom Standpunkte der Schiffahrt. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. L. Siemenroth & Troschel, Berlin 1899 49 S., 8°, Brosch. Einband, Vorderdeckel an den Rändern rissig und lose, Rückblatt fehlt, innen gut.
[Details] Schiffahrt - Klein, Julius S. Die Bayrische Donau, deren Zukunft als Großschiffahrtsweg. Referat, erstattet i.A. des Ungar. Schiffahrtsvereines. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XXVI. Hornyánszky, Budapest 1897 39 S., 8°, Brosch. Einband, Einband etwas braunfleckig, wenige Gebrauchsspuren, gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Lauda, Ernst / Aladár von Kovács: Über die einheitliche Pflege der Hydrographie der Verbandsländer. I. Heft. Vorträge. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XIV. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 27 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung rostig, wenige Gebrauchsspuren, gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Lauda, Ernst / Michael Bolla: Ueber die einheitliche Pflege der Hydrographie der Verbandsländer. 4. Heft. Mit 1 Tafel. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XLVIII. Siemenroth & Troschel, Berlin 1899 24 S., 8°, Brosch. Einband, Schnitt etwas stockfleckig, wenige Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Lotz / Hatschek / Stein: Kritik der neuesten Argumente für Abgaben auf den natürlichen Wasserstraßen. Nebst Anhang: Ueber Flusszölle von Prof. Dr. Lotz. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XL. Siemenroth & Troschel, Berlin 1898 55 S., 8°, Brosch. Einband, einige Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Mrasick, Joh. Mitteilungen über die derzeitige und angestrebte Schiffbarkeit der Hauptströme und ihrer Nebenflüsse. 4. Heft. Die Elbe und ihre zwei grössten Nebenflüsse in Böhmen. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XVIII. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 42 S., 8°, Brosch. Einband, wenige Gebrauchsspuren, gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Neuere Konstruktionen beweglicher Wehre, welche beim Bau der österreichischen Wasserstraßen zur Ausführung gelangen. Bericht, erstattet auf dem VIII. Verbandstage zu Linz, am 23. bis 26. Juni 1909. Mit einer Tabelle und vier Tafeln. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XLVI. A. Troschel, Groß-Lichterfelde 1909 24 S., 8°, Brosch. Einband, unaufgeschnitten, Einband gebräunt, Kopfschnitt stockfleckig, sonst insgesamt gut.
[Details] Schiffahrt - Oelwein, A. / Johann Mrasick: Das Donau-Oder- und Donau-Moldau-Elbe Kanalprojekt. Das Donau-Oder-Kanalprojekt. Stand und Aussichten (Frühjar 1898). Die Schiffbarmachung der Oder von Kosel bis Ratibor. Kurze Beleuchtung der beiden Projekte des Donau-Oder- und des Donau-Moldau-Elbe-Kanals auf dem III. Verbandstage. Die Fortschritte der Moldau- und Elbe-Kanalisierung in Böhmen. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XXII. Siemenroth & Troschel, Berlin 1898 36 S., 8°, Brosch. Einband, wenige Gebrauchsspuren, gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Oelwein, A. / Julius Böhm: Das Donau-Oder-Kanalprojekt. 4. Heft. Gegenwärtiger Stand (Frühjahr 1897) und wirtschaftliche Bedeutung. Vorträge gehalten auf dem 2. Verbandstage in Wien. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XI. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 23 S., 8°, Brosch. Einband, Einband etwas lichtrandig, papierbedingt gebräunt, guter Zustand.
[Details] Schiffahrt - Oelwein / Eugen von Kvassay: Das Donau-Oder- und Donau-Moldau-Elbe-Kanalprojekt. 5. bzw. 6. Heft. Stand und Resultat der Donau-Regulirungsarbeiten in Ungarn im Jahre 1899. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XLVI. Siemenroth & Troschel, Berlin 1899 10 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung rostig, Schnitt etwas stockfleckig, wenige Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Páp, David / Kurs: Binnenschiffahrts-Statistik der Verbandsländer. 1. Heft. Aufsätze. Nebst Anhang. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. IX. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 24 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung rostig, wenige Gebrauchsspuren, gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Penck / Leibbrand: Über die einheitliche Pflege der Hydrographie der Verbandsländer. 2. Heft. Vorträge. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XIX. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 23 S., 8°, Brosch. Einband, wenige Gebrauchsspuren, gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Renner: Die Wolga als Schiffahrtsstrasse und in ihrer wirthschaftlichen Bedeutung. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XXXV. Siemenroth & Troschel, Berlin 1898 48 S., 8°, Brosch. Einband, Tabellenanhang mit Rückdeckel beinahe lose, sonst wenige Gebrauchsspuren und gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Renner: Naphta-Heizung auf Dampfschiffen, im Speciellen bei der Kanal- und Flussschiffahrt. Anregung zur Einführung eines wirthschaftlicheren Heizbetriebes. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XLVII. Siemenroth & Troschel, Berlin 1899 23 S., 8°, Brosch. Einband, wenige Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Renner: Schwimmdock für Flussschiffe. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XLV. Siemenroth & Troschel, Berlin 1899 24 S., 8°, Brosch. Einband, wenige Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Rentzsch, H. / Sympher / Oelwein, A. Die Methoden der statistischen Erhebungen bei Veranschlagung des Güterverkehrs auf zu erbauenden Kanälen. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften No. IV. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 18 S., 8°, Brosch. Einband, Einband leicht fleckig und lichtrandig, Klammerung rostig, insgesamt gut.
[Details] Schiffahrt - Schromm: Regelung der Nachtruhe im Schiffahrtsgewerbe. Mit 1 Tafel. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XXXVIII. Siemenroth & Troschel, Berlin 1898 10 S., 8°, Brosch. Einband, wenige Gebrauchsspuren, gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Suppán, C.V. Mittheilungen über die derzeitige und angestrebte Schiffbarkeit der Hauptströme und ihrer Nebenflüsse. 6. Heft. Normal-Binnenschiffstyp für die Verbandsländer. Mit 2 Tafeln. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XXXIX. Siemenroth & Troschel, Berlin 1898 15 S., 8°, Brosch. Einband, mit Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Verlauf des III. Verbandstages in Nürnberg am 1., 2. und 3. Juni 1898. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XLI. Siemenroth & Troschel, Berlin 1898 54 S., 8°, Brosch. Einband, mit Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Verlauf des Vierten Verbandstages in Budapest am 4. 5. und 6. September 1899. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. LIV. Siemenroth & Troschel, Berlin 1899 69 S., 8°, Brosch. Einband, handschriftlicher Vermerk auf dem Deckblatt, Rücken angeplatzt und mit kleiner Fehlstelle, Klammerung rostig, sonst insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Weber: Mitteilungen über die derzeitige und angestrebte Schiffbarkeit der Hauptströme und ihrer Nebenflüsse. 5. Heft. Die Schiffbarkeit der Elbe in Sachsen. Mit einer Tafel. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XXXII. Siemenroth & Troschel, Berlin 1898 26 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung rostig, Rücken eingerissen, wenige Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Weber, Alfred Ritter von / Leopold Faragò: Mittheilungen über die derzeitige und angestrebte Schiffbarkeit der Hauptströme und ihrer Nebenflüsse. 9. Heft. Die an der niederösterreichischen Donaustrecke nothwendigen Regulirungen. Ergänzung des Wasserstrassen-Netzes in Ungarn durch Kanäle. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. LVI. Siemenroth & Troschel, Berlin 1900 17 S., 8°, Brosch. Einband, gut erhaltenes Exemplar.
[Details] Schiffahrt - Zoepfl, Gottfried: Auswärtige Handelspolitik und innere Verkehrspolitik. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. LII. Siemenroth & Troschel, Berlin 1900 40 S., 8°, Brosch. Einband, Klammerung etwas rostig, wenige Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltener Zustand.
[Details] Schiffahrt - Zoepfl, Gottfried: Die Finanzpolitik der Wasserstrassen. Auszug aus der Schrift: Die Finanzpolitik der Verkehrsanstalten. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XXXVI. Siemenroth & Troschel, Berlin 1898 12 S., 8°, Brosch. Einband, wenige Gebrauchsspuren, gut erhaltener Zustand.
[Details] Schuberti D., Ioannis Ernesti: Institutionum Theologiae Polemicae - Pars Tertia. Lenae et Lipsiae, Symtibys Viduae 10. Rvd. Croeckeri 1757 1. Aufl., 22 + 798 + 50 S., Groß-8°, OLeder m.goldgep.Rückentitel und Ornamenten, bestaubt, Ecken und Kanten berieben und bestoßen, etwas fleckig und kratzspurig, stockfleckig, Vorsatzpapier vor Titelblatt wurde entfernt, altersentsprechend sonst gut.
[Details] Spiesberger, Karl: Auf dunklem Pfad zum Licht. Albin Udos Wandlung. Einweihungsroman. Richard Schikowski, Berlin 1989 252 S., 8°, OKt., ungelesen, neuwertiger Zustand.
[Details] Spiesberger, Karl: Phänomen Tier in Forschung, Volksglaube, Magie und Esoterik. Richard Schikowski, Berlin 1986 331 S., 8°, OKarton, vordere obere Deckelecke geringfügig bestoßen, sehr gutes Exemplar in scheinbar ungelesenem Zustand.
[Details] Sulat, Jacob / Altus (Pseud.) Die Alchemie und ihr Stummes Buch (Mutus Liber). Vollständiger Neudruck der Originalausgabe von La Rochelle 1677. Einführung und Kommentare von Eugène Canseliet F.C.H. Schüler von Fulcanelli. Erste vollständige deutsche Ausgabe. Weber, Amsterdam 1991 149 S., 4°, Obroschur, mit OSchutzumschlag, ausgezeichneter Zustand.
[Details] Thim, Anton: Die Marienfeste. 32 Vorträge für die Maiandachten. Verlags-Anstalt vorm. G.J. Manz, Regensburg 1888 1. Aufl., 282 S., 8°, HLeder d.Zt.m.Rückengoldtitel, Stempel auf Titelblatt, angestaubt und berieben, Rücken etwas beschädigt, leicht fleckig, sonst gut.
[Details] Treuheit, Hans: Der Wein - in Prosa und Poesie - Weines Wahrheit. o.V., Nürnberg 1896 vermehrte 3. Aufl., 84 S., Kl. 8°, Brosch. Einband, Einband lichtrandig, papierbedingt gebräunt, insgesamt gut.
[Details] Voigt: Die unterirdischen Gewässer, deren Beziehungen und Bedeutung für die Binnenschiffahrt. Mit 6 Tafeln. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XV. A. Troschel, Berlin 1902 14 S., 8°, Brosch. Einband, Einband am Rücken eingerissen, dadurch 2 Tafeln im Anhang lose, sonst insgesamt guter und ordentlicher Zustand.
[Details] Winter, R. Über die wirtschaftlichen Abmessungen der Schiffahrtskanäle und den zweckmässigen Schiffahrtsbetrieb. Mit 3 Tafeln. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften. Neue Folge. No. XLVIII. A. Troschel, Groß-Lichterfelde 1910 43 S., 8°, Brosch. Einband, Einband gebräunt, Rücken aufgeplatzt, Kopfschnitt stockfleckig, innen gut.
[Details] Zöpfl, Gottfried: Die weltwirthschaftliche Lage und die mitteleuropäischen Kanalprojekte. Vortrag über Zwecke und Ziele des Verbandes, gehalten auf dem 1. Verbandstage am 21. September 1896. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften No. 1a. Siemenroth & Troschel, Berlin 1897 22 S., 8°, Brosch. Einband, unaufgeschnitten, leicht braunfleckig, Ecken etwas bestoßen, insgesamt gut.
[Details] Schiffahrt - Gerdau: Die weitere Entwicklung der Hebewerke. Deutsch-Oesterreichisch-Ungarischer Verband für Binnenschiffahrt. Verbands-Schriften Nr. XXXIV. Siemenroth & Troschel, Berlin 1898 19 S., 8°, Brosch. Einband, wenige Gebrauchsspuren, gut erhaltener Zustand.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 03. Jahrgang, Heft 9. Verkehrsreklame. Farbige Deckelillustration von Hans Ibe. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 04. Jahrgang, Heft 2. Farbige Deckelillustration von Georg Baus. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 05. Jahrgang, Heft 11. Farbige Deckelillustration von Riemer. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 05. Jahrgang, Heft 9. Farbige Deckelillustration von Zéro (d.i. Hans Schleger). Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 06. Jahrgang, Heft 2, Februar 1929. Farbige Deckelillustration von Nina Brodsky. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 06. Jahrgang, Heft 3, März 1929. Farbige Deckelillustration von Beucke. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 07. Jahrgang, Heft 9. Farbige Deckelillustration von Andreas Niessen. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 08. Jahrgang, Heft 9. Farbige Deckelillustration von Herbert Tannhäuser. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen. 1 931
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 09. Jahrgang, Heft 8. Farbige Deckelillustration von Fritz Rosen. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 1. Jahrgang, Heft 4. April 1924. Sonderheft Holzschneider. Zweifarbige Deckelillustration von Hans Pape Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1924 96 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, S. 58-64, S. 74-80, 89-95 unaufgeschnitten, etwas knickspurig und bestoßen, Kapitale mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen ordentlich, insgesamt recht gut.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 11. Jahrgang, Heft 1. Farbige Deckelillustration von Oleg Zinger. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 11. Jahrgang, Heft 11. Farbige Deckelillustration nach Nikolai Puzirewsky. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 11. Jahrgang, Heft 12. Farbige Deckelillustration von Hanns Wagula. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 11. Jahrgang, Heft 2. Farbige Deckelillustration von Eduard Sauer. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 11. Jahrgang, Heft 8. Farbige Deckelillustration von Siegfried Kortemeier. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 12. Jahrgang, Heft 5. Farbige Deckelillustration von Binder-Wien. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 12. Jahrgang, Heft 6. Farbige Deckelillustration nach einem Foto von Gorsky. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 12. Jahrgang, Heft 8. Farbige Deckelillustration von Wanders Hannover. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 13. Jahrgang, Heft 7. Farbige Deckelillustration von Werner Beucke. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 13. Jahrgang, Heft 8. Farbige Deckelillustration von A. F. Farcas. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 14. Jahrgang, Heft 1. Farbige Deckelillustration von Toni Zepf. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 14. Jahrgang, Heft 2. Farbige Deckelillustration von Hans Schurholz. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 14. Jahrgang, Heft 5. Farbige Deckelillustration von Hans Kuhn. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
|