Antiquariat Mang
Wolfgang Mang
Johannisstr. 11
66111 Saarbrücken

Seite 1

[Details] Jahrbuch der Puppenkunst 1991 - Directory of Doll Art 1991, deutsch / englisch, Cieslik 1991, zahlreiche Abbildungen, 148 S., Pappband.
[Puppen] [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Jahrbuch der Puppenkunst 1993/94 - Directory of Doll Art 1993/94, deutsch / englisch, Cieslik 1994, zahlreiche Abbildungen, 142 S., Pappband.
[Puppen] [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Auktionen Dr. H. Crott & K. Schmelzer, 40. Auktion, Sammlung Arnold F.T. Kotis New York, Teil II, Armbanduhren, Taschenuhren, Marinechronometer, Bibliothek, Frankfurt 1988, zahlr. Abbildungen, 159 S., broschiert, gut erhalten, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Bachmann / Hansmann: Das grosse Puppenbuch, Edition Leipzig 1977, zahlr. Abbildungen, 204 S., Leinwand, OU, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Bangert: Porzellan, Heyne 1977, 162 Abbildungen, 95 S., Pappband, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Beigbeder, O.: Elfenbein - Erlesene Liebhabereien, Parkland o.J., Abbildungen, 128 S., Leinwand. [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Boulay, Anthony du: Chinesisches Porzellan - Erlesene Liebhabereien, Ariel 1963, zahlreiche Abbildungen, 128 S., Leinwand, OU.
[Keramik; Porzellan] [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Das große Antiquitätenlexikon, 4500 Sachbegriffe und biographische Artikel, Herder 1983, 1000 Abbildungen, davon 500 farbig, Leinwand, OU mit Läsuren, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Ernst, Barbara: Les Monnaies Francaises depuis 1848 - Die Französischen Münzen seit 1848, Klinkhardt & Biermann 1968, zahlr. Abbildungen, 79 S., Einband mit Klarsichtfolie, Bibliotheksexemplar mit Rückennummer,
[Münzen; Numismatik] [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Fahrenkamp, Hans J.: Teppiche, Heyne Antiquitäten TB 1974, Abbildungen, 159 S., broschiert. [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Feuerwaffen, Bildband, Moewig 1991, deutsche Erstausgabe, zahlreiche Abbildungen, 77 S., Pappband.
[Waffen] [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Grasser, Walter: Antiquitäten als Kapitalanlage, Heyne Antiquitäten TB 1973, 100 Abbildungen, 255 S., broschiert. [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Haedeke, Hanns-Ulrich: Zinn, Zentren der Zinngießerkunst von der Antike bis zum Jugendstil, Koehler & Amelang 1974, Zahlr. Abbildungen, 242 S., Pappband, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Hillier, Bevis: Antiquitäten, Hallwag Taschenführer 1982, zahlr. Abbildungen, 208 S., Kunstleder, OU, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Houart, Victor: Silberminiaturen, Feines Kunsthandwerk, Modelle und Spielzeug als Sammelobjekte, Neue Züricher Zeitung 1982, zahlr. Abbildungen, Einband mit Klarsichtfolie, Bibliotheksexemplar mit Rückennummer, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Kroha, Tyll: Lexikon der Numismatik, Bertelsmann 1977, zahlr. Abbildungen, 512 S., Leinwand, OU, gut erhalten, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Lipps, Holger: Englische Möbel, Heyne Antiquitäten TB 1973, 160 Zeichnungen, 157 S., broschiert. [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Nickerson, David: Englische Möbel des achtzehnten Jahrhunderts, Ariel 1963, zahlreiche teils farbige Abbildungen, 128 S., Leinwand.
[Möbel] [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Philp, Peter: Antiquitäten, Falken 1975, über 250 Fotos, 142 S., Pappband, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Piecha, Waldemar: Soldaten des Rokoko, Friedrich der Große und seine Armee in Zinn, dtv 1981, mit 72 Farbtafeln, 157 S., broschiert, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Reed, Stanley: Orientteppiche, Erlesene Liebhabereien, Parkland o.J., zahlr. Abbildungen, Leinwand, OU, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Reichel, Friedrich: Bemaltes Porzellan, Seemann 1976, zahlr. Abbildungen, broschiert, gut erhalten, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Ricketts, Howard: Feuerwaffen - Erlesene Liebhabereien, Parkland o.J., zahlreiche Abbildungen, 128 S., Leinwand, OU.
[Waffen] [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Roche / Courage / Devinoy: Miroirs, Bibliotheque des arts 1985, zahlr. Abbildungen, 224 S., Leinwand, OU, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Schöbel, Johannes: Prunkwaffen und Rüstungen aus dem Historischen Museum Dresden, Edition Leipzig 1976, Aufnahmen von Jürgen Karpinski, 257 S., mit Klarsichtfolie, Bibliotheksexemplar mit Rückennummer, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Vavra, Jaroslav R.: Das Glas und die Jahrtausende, Artia 1954, zahlr. Abbildungen, 171 S. + 35 S. Abbildungsverzeichnis, Einband mit Klarsichtfolie, Bibliotheksexemplar mit Rückennummer, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Walcha, Otto: Meißner Porzellan, Bertelsmann Lexikon-Verlag 1975, 516 S., Leinwand, OU, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Watson, Lucilla: Großes Buch der Antiquitäten, Naumann & Göbel 1991, zahlreiche Abbildungen, 200 S., Leinwand. [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Weise, Peter: Rund um die Spielkarte, Ein Streifzug durch das Altenburger Spielkartenmuseum, Tribüne 1986, 1. Auflage, zahlr. Abbildungen, 223 S., Leinwand, gut erhalten, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] Weiß, Gustav: Ullstein Fayencenbuch, Eine Kunst- und Technikgeschichte der Fayencen mit Markenverzeichnis, Ullstein 1970, zahlr. Abbildungen, 319 S., Leinwand, OU, gut erhalten, [Antiquitäten-Sammeln]

[Details] BASF-Laboratoriumsbauten der Anwendungstechnik, Deutscher Bauzentrum-Verlag 1963, zahlreiche Photographien, 146 S., Leinwand, OU. Umschlag mit Einriss. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Bauten Schultze-Naumburgs, Duncker o.J., mit einer Einführung von Dr. Rudolf Pfister, 17 Grundrissen und 190 Abbildungen, Halbleinwand. Deckel innen mit Resten einer Folie. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Beiträge zum Massivbau - Mehmel Festschrift, Beto 1967, herausgegeben zum 70. Geburtstag von Prof. Dr. Ing. Alfred Mehmel, zahlreiche Abbildungen, 205 S., Leinwand. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Die Kunst und das schöne Heim, Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur, 48. Jahrgang, Bruckmann 1950 2 Bände, zahlreiche Abbildungen, privat in Halbleder gebunden. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Die Kunst und das schöne Heim, Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur, 49. Jahrgang, Bruckmann 1951 2 Bände, zahlreiche Abbildungen, privat in Halbleder gebunden. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Ferienheime für Handel und Industrie, Deutsche Gesellschaft für Kaufmanns-Erholungsheime e.V. Sitz Wiesbaden 1930, zahlreiche Abbildungen, 76 S., Leinwand. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Gotische Kathedralen in Frankreich, Atlantis 1951, Aufnahmen von Martin Hürlimann, Einleitung von Paul Clemen, Bilderläuterungen von Peter Meyer, Leinwand. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Grundfragen des Aufbaus in Stadt und Land, Die Referate und Aussprachen der Kölner Arbeitstagung im April 1947, Herausgeber Staatsminister Gottlob Binder, Verbandspräsident Deutscher Verband für Wohnungswesen, Städtebau und Raumplanung, Hoffmann 1947, 83 S., broschiertm Deckel vorne mit Knick. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Handbuch für Architekten, Verlag Technik 1954, Herausgeber: Deutsche Bauakademie, 2. Auflage, zahleiche Illustrationen, 813 S., Leinwand. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Innenräume Deutscher Vergangenheit, Aus Schlössern und Burgen, Klöstern/Bürgerbauten und Bauernhäusern, Langewiesche 1941, zahlreiche Abbildungen, 104 S., broschiert, Reihe: Die Blauen Bücher. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Tore Türme und Brunnen, Aus vier Jahrhunderten Deutscher Vergangenheit, Langewiesche 1936, mit fast 80 Bildseiten, 80 S., broschiert, Reihe: Die Blauen Bücher. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Tore/Türme und Brunnen aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit, Langewiesche 1954, Reihe Die Blauen Bücher, zahlreiche Abbildungen, broschiert. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Acton, Harold und Zielcke, Alexander: Villen der Toscana, Benteli 1984, 271 S., broschiert, OU, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Antz, Hans und Dressel, Wilhelm (Hrsg.): Hamburger Schulbauten 1949-1951, Sonderheft Nordwestdeutsche Bauzeitung Nr. 24+25 1951, Schultheis 1951, Abbildungen, 103 S., broschiert, Rücken leicht beschädigt, berieben, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Architektur-Wettbewerbe, Heft 19: Rathäuser und Stadthallen -bearbeitet von Karl Bertsch, Kirchen und Gemeindezentren - ausgewählt von Andreas Feldtkeller und Hans Schädel, Volksschulen und Gymnasien - ausgewählt von Günter Wilhelm, Krämer 1957, zahlr. Abbildungen, 266 S., Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Arndt, Martin: Wiederaufbau und Bauwirtschaft, Wiederaufbau zerstörter Städte V. Heft. Cobet 1947, 37 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Bäderarchitektur, Text von Wilhelm Hüls, Fotos von Ulf Böttcher u.a.: Hinnstorff 2000, zahlr. Abbildungen, Pappband, OU, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Baufibel für Mittel- und Nordschwaben: herausgegeben vom bayrischen Heimatbund, Callwey 1944, 68 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Baumgart, Fritz: Sachlexikon der Architektur, dumont TB 1977, zahlr. Abbildungen, 170 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Baupolizei-Verordnung für den Umfang des Regierungsbezirks Trier, mit Ausnahme der Stadtgemeinden, Lintz 1901, 106 S., broschiert, leicht berieben, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Baur-Heinhold, Margarete: Deutsche Bauernstuben, Langewiesche 1961, zahlr. Abbildungen, 115 S., Leder, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Bazin, Germain: Paläste des Glaubens - Die Geschichte der Klöster vom 15. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts, Band 1: Italien, Die iberischen Läner, Frankreich, Band 2: Österreich, Deustchland und die Schweiz, Belgien und das orthodoxe Russland, Hirmer 1980, zahlreiche Abbildungen, Leinwand, OU. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Beisel, Dieter: Bauen und Wohnen, Anregungen und Vorschläge für eine natürliche Wohnwelt, dtv 1987, 166 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Benzi, Fabio und Vincenti, Caroline und Schezen, Roberto: Römische Paläste, Bechtermünz 1998, zahlr. Abbildungen, 323 S., Leinwand, OU, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Berlin baut 5, Der Martin-Gropius-Bau, Berlin 1988, zahlr. Abbildungen, 55 S., broschiert, kleiner Fleck auf Vorsatz, sonst gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Berlin Modern Architecture, Exhibition Catalogue, herausgegeben von Gernot und Johanne Nalbach, Sprache: Englisch, Berlin 1987, zahlr. Abbildungen, 158 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Bihalji-Merin, Oto: Brücken der Welt, Löwit o.J., zahlr. Abbildungen, 278 S., Leinwand, OU, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Bognar, Botond: Die neue japanische Architektur, Einführung von John Morris Dixon, Kohlhammer 1990, zahlr. Abbildungen, 222 S., Leinwand, OU, im Schuber, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Bonatz / Leonhardt: Brücken, Langewiesche 1953, zahlr. Abbildungen, 112 S., broschiert, Reihe Die blauen Bücher, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Brunhammer, Yvonne und Monique de Fayet: Meubles et Ensembles Epoques Moyen Age et Renaissance, Massin 1966, zahlr. Abbildungen, 76 S., Leinwand, gut erhalten,
[Innenarchitektur; Möbel] [Architektur - Bauwesen]

[Details] Carius, A.: Ornamentik am oberhessischen Bauernhaus, Keller 1910, 32 Tafeln, Leinwandmappe, Kanten berieben, leicht berieben, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Cerver, Francisco Asensio: The architecture of skyscrapers, englisch, Cerver 1979, zahlr. Abbildungen, 187 S., Pappband, OU, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Cichy, Bodo und Berthelot, Gisele und Baledent, Jean: art et secrets des bâtisseurs - les ages de l'architecture, französisch, Schuler 1959, Editions du Pont-Royal, zahlreiche Abbildungen, 434 S., Leinwand, OU. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Crass, Hanns Michael: Bibliotheksbauten des 19. Jahrhunderts in Deutschland, With an english summary: Library buildings in Germany during the 19th century, Dokumentation 1976, 224 Abbildungen, Einband mit Klarsichtfolie, Bibliotheksexemplar mit Rückennummer, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Das Fensterhandbuch, Katalog der Firma Wilhelm Weidtmann, 100 Jahre 1861 - 1961, Weidtmann 1960, zahlr. Abbildungen, broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Der soziale Wohnungsbau und seine Förderung in Zürich 1942 - 1947, herausgegeben vom Hochbauamt der Stadt Zürich, Zürich 1948, zahlr. Abbildungen, 151 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Die Bauten des 18. Jahrhunderts im Park von Sanssouci, Fünfzehn zeitgenössische Ansichten und ein Parkplan sowie eine alte Beschreibung von Friedrich Nicolai, Potsdam 1969, Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Die Kunst eine Stadt zu bauen 1, Der Einfluß der gebauten Umwelt auf die Erlebniswelt des Menschen, 3. Kunstkongress Göttingen 1973, Göttingen 1974, zahlr. Abbildungen, 364 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Duncan, David Douglas: Der Kreml - Seine Schätze und seine Geschichte, Econ 1960, zahlreiche teils farbige Abbildungen, Leinwand, OU, im Schuber. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Fabian, Dietrich: Moderne Schwimmstätten der Welt, Richtlinirn für den Bau von sportgerechten Schwimmstätten in Bildern und Bauplänen, Schünemann 1957, 2., vollständig neubearbeitete und erweitrte Auflage, 168 Bilder, 10 Farbbilder, 205 Pläne, 7 Konstruktionstafeln, Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Faensen, Hubert und Iwanow, Wladimir: Altrussische Baukunst, Union 1973, Fotos von Klaus G. Beyer, 537 S., Leinwand, OU. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Feldhusen, Gernot: Soziologie für Architekten, dva 1975, 135 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Felix Haas: Architektura 20. Stoleti, STatni pedagogicke Nakladatelstvi Praha, Sprache : Tschechisch, Prag 1978, zahlr. Abbildungen, 645 S., Leinwand, OU berieben, Buch gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Festschrift Walther Schütte, Dreissig Jahre Baustahlgewerbe, anläßlich des 65. Geburtstages von Walther Schütte herausgegeben von Walter Ernst, Baustahlgewerbe 1959, zahlr. Abbildungen, 315 S., Halbleinwand, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Fischer-Essen, Alfred: Wohnhausform, Wege zur Gestaltung, Maier 1950, zahlr. Abbildungen, 176 S., Leinwand, Einband leicht berieben, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Freiherr zu Teuffenbach, Tiefenbach und Masswegg, Albin: Die Basilica von Aquileja und ihr Bauherr patriarch Pippo, Ilariana 1911, 2., vollständig umgearbeitete und bedeutend vergrößerte Auflage, Abbildungen, 99 S., Leinwand, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Gatz, Konrad und Kämmerer, Hugo: Gaststätten, Anlage - Bau - Ausstattung, Band II, Callwey 1951, zahlr. Abbildungen, 123 S., Halbleinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Gatz, Konrad und Kämmerer, Hugo: Gaststätten, Anlage, Bau, Ausstattung, Band 1, Callwey 1951, 240 S., Halbleinwand, Bibliotheksexemplar mit Rückennummer, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Gewande, Herbert Werner: Schönes deutsches Rathaus, Beamtenpresse 1935, zahlreiche Abbildungen, 175 S., Leinen, OU. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Grasdorf, Erich und Hefti, Andre: Peter Klick, Edition A o.J., zahlr. Abbildungen, 137 S., Pappband, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Grotte, Werner: Wien, Bodenfunde - Baudenkmäler, Edition Atelier 2006, zahlr. Abbildungen, 154 S., Pappband, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Gurrieri, Francesco und Fabbri, Patrizia: Die Paläste von Florenz, fotografiert von Stefano Giraldi, Orbis 2002, 311 S., Leinwand, OU, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Gympel, Jan: Schrittmacher des Fortschritts - Opfer des Fortschritts - Bauten und Anlagen des Verkehrs, Deutsches Nationalkommitee 1999, zahlreiche Abbildungen, 143 S., kartoniert. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Hammel, Pietro: Unsere Zukunft: Die Stadt, st 59, 1. Auflage 1972, 226 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Harbers, Guido: Das eigene Heim im Einzelgrundstück, in der Planstellung und in der Reihe, Maier 1951, 245 Lichtbilder, 493 Zeichnungen, 191 S., Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Haupt, Albrecht: Die älteste Kunst insbesondere die Baukunst der Germanen von der Völkerwanderung bis zu Karl dem Großen, Reprint der Originalausgabe von 1909, Reprint-Verlag o.J., zahlr. Abbildungen, 289 S., Pappband, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Helm, Rudolf: Das Bauernhaus im Gebiet der freien Reichsstadt Nürnberg, Stubenrauch 1940, zahlreiche Abbildungen, 167 S., broschiert. Einband berieben, Rücken mit kleinem Einriss. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Henn, Walter: Industriebau Band 2: Entwurfs- und Konstruktionsatlas, Callwey 1961, zahlr. Abbildungen, 438 S., Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Hilliard, Elizabeth: Living Colours, Neues Wohnen mit Farbe, Mosaik 2000, zahlr. Abbildungen, 160 S., Pappband, OU, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Holz im Raum, Boden - Wand - Decke, heraudgegeben von A.C. Rüdenauer, Callwey 1954, zahlr. Abbildungen, 200 S., Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Industriebau, Ausstellung veranstaltet von der Universität Stuttgart, Institut für Entwerfen und Konstruieren Professor Kurt Ackermann, DVA 1984, zahlr. Abbildungen, 275 S-. broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Kabel, Erich: Baufreiheit und Raumordnung, Die Verflechtung von Baurecht und Bauentwicklung im Deutschen Städtebau, Maier 1949, 215 S., Halbleinwand, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Karlsruhe - Wiederaufbau der Kaiserstrasse, Eine Denkschrift zum Bebauungsplan für die westliche Kaiserstrasse, Marktplatz und Platz an der Hauptpost in Karlsruhe, Stadtverwaltung 1949, zahlr. Abbildungen, broschiert, leichte Gebrauchsspuren, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Kempf, Julius: Kleinwohnstätten der Gegenwart, Ihr konstruktiver Auf- und Ausbau und ihre wohnliche Ausstattung, Bruckmann 1950, 482 Abbildungen, 176 S., Einband mit Klarsichtfolie, Bibliotheksexemplar mit Rückennummer, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Kiewert, Walter: Deustche Rathäuser, Verlag der Kunst 1961, mit Aufnahmen des Verfassers, Leinwand, OU. Gebrauchsspuren. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Knobloch / Lindeke: Entwurfslehre der Gesundheitstechnik, Verlag für Bauwesen 1968, 2. Auflage, zahlr. Abbildungen, 108 S., Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Koepf, Hans: Bildwörterbuch der Architektur, Kröner 1968, 1300 Abbildungen, 451 S., Leinwand,OU, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Koller, L.J.: Neues Wohnen mit alten Möbeln, Bruckmann 1960, 2. Auflage, 142 Abbildungen und 4 Farbtafeln, broschiert, mit Klarsichtfolie bezogen, Einband mit kleiner Läsur, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Kompendium für Stahlzargen, herausgegeben von der Stahl-Schanz KG, Steinheim 1973, Eemplar 8273, zahlr. Abbildungen, 248 S., Pappband, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Krause, Carl: Außenwandsysteme, Müller 1969, 134 Bilder und 27 Tafeln, 176 S., Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] KS Neues: Neues Bauen in Kalksandstein 1969 - 1984, Atelier Kinold 1984, zahlr. Abbildungen, 155 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Kücker, Wilhelm: Architektur zwischen Kunst und Konsum, st 309, 1. Auflage 1976, zahlr. Abbildungen, 146 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Kunst am Bau, Moderne Galerie Saarbrücken 1970, Saarbrücken 1979, zahlr. Abbildungen, broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Lauter, Hans: Die Architektur des Hellenismus, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1986, 329 S. + Anhang, Leinwand, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Le Corbusier: Architecture, Painting, Sculpture, Tapestries, Walker Art Gallery 1958, Abbildungen, kartoniert. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Lexikon für Bauherren, Ratgeber und Einkaufshelfer, zahlr. Abbildungen, broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Lieb, Norbert und Franz Dieth: Die Vorarlberger Barockbaumeister, 2., völlig neubearbeitete und erweiterte Auflage, Schnell & Steiner 1967, zahlr. Illustrationen, Leinwand, OU mit Läsuren, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Lysiak, Waldemar: Frank Lloyd Wright, Henschelverlag 1983, Abbildungen, Leinwand, OU mit kleinen Läsuren, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Major, Mate: Geschichte der Architektur, Henschelverlag 1974, 3 Bände, zahlr. Abbildungen, Leinwand, OU, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Mary, Luc: les mysteres des cathedrales, De Vecchi 2006, zahlr. Abbildungen, 127 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Mettjes, Gerd: Frühmittelalterliche Klöster in Irland, Studien zu baugeschichtlichen Problemen am Beispiel der Ruinen von Glendalough, Haag + Herchen 1977, zahlr. Abbildungen, 239 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Neundörfer, Ludwig: Auflockerung von Arbeits- und Wohnstätten, Wiederaufbau zerstörter Städte VI. Heft. Cobet 1947, 22 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Nicolson, Nigel: Berühmze englische Landsitze, mit Photos von Kerry Dundas, Ariel 1965, zahlr. Abbildungen, 288 S., Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Odenhausen, Helmuth: Einfamilienhäuser in Stahlbauweise, Düsseldorf 1961, zahlr. Abbildungen, 395 S., Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Ortner, Rudolf: Sportbauten, Anlage - Bau - Ausstattung, Callwey 1953, zahlr. Abbildungen, 311 SW., Leinwand, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Padberg, Martina: Kunst & Architektur Paris, Ullmann 2007, zahlr. Abbildungen, 479 S., Leinwand, OU, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Par exemple, Abbilder zeitgenössischer Architektur in Deutschland und Frankreich, Schmidt 1995, zahlr. Abbildungen, 141 S., Pappband, OU, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Parkett und seine Verlegung, Herausgegeben vom Verband der Deutschen Parkettindustrie und vom Bundesverband des Deutschen Parketthandhandwerks, Konradin 1956, zahlr. Abbildungen, Halbleinwand mit Klarsichtfolie, Bibliotheksexemplar,
[Innenarchitektur] [Architektur - Bauwesen]

[Details] Pehnt, Wolfgang: Das Ende der Zuversicht, Architektur in diesem Jahrhundert, Siedler 1983, Studienausgabe, zahlr. Abbildungen, 414 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Peichl, Gustav: Die Bauten des Österreichischen Rundfunks 1970-1980, Edition Tusch 1979, zahlreiche Abbildungen, 139 S., Halbleinwand, OU. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Pesch, Franz: Wohnumfeldverbesserung in innerstädtischen Altbaugebieten aus der Gründerzeit, Irpud o.J., 294 S., broschiert, Bibliotheksexemplar mit Spur eines entfernten Rückenschildes, sonst gut, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Pevsner / Fleming / Honour: Lexikon der Weltarchitektur, rororo TB 1979, 2 Bände, zahlr. Abbildungen, 639 S., broschiert, gut erhalten. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Poulsen, V.: Römische Bauten, Langewiesche 1964, Reihe Die Blauen Bücher, zahlreiche Abbildungen, 99 S., broschiert. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Rappaport, Dr. Ing. P.: Der Wiederaufbau der deutschen Städte, Als Manuskript gedruckt für den Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk in Essen 1945, 23 S., broschiert, lichtrandig, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Reichow, Hans Bernhard: Organische Stadtbaukunst Von der Grossstadt zur Stadtlandschaft, Westermann 1948, zahlr. Abbildungen, 212 S., Halbleinwand, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Reuter, Tilman: Wohnzentren, Projekte und Bauten, DVA 1971, zahlr. Abbildungen, 118 S., Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Richter, Margarete: Gestalteter Raum, Bilder aus Häusern und Gärten, Wasmuth 1950, zahlr. Abbildungen,207 S., Bibliotheksexemplar,
[Innenarchitektur] [Architektur - Bauwesen]

[Details] Rick, Anton W.: Das flache Dach, Straßenbau, Chemie und Technik Verlagsgesellschaft 1969, 6. Auflage, zahlr. Abbildungen, 410 S. + Werbeanhang, Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Rüdenauer, A.C.: Holz im Raum, Boden - Wand - Decke, Callwey 1954, zahlr. Abbildungen, 199 S., Leinwand mit handgeschriebener Rückennummer, Bibliotheksexemplar,
[Innenarchitektur] [Architektur - Bauwesen]

[Details] Rüdenauer, A.C.: Holz im Raum, Boden - Wand - Decke, Callwey 1954, zahlr. Abbildungen, 199 S., Leinwand, gut erhalten,
[Innenarchitektur] [Architektur - Bauwesen]

[Details] Rupp, Erwin: Bautechnik im Altertum, Moos 1964, 59 S. + Bildanhang, Pappband, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Sage, Walter: Das Bürgerhaus in Frankfurt bis zum Ende des Dreißigjährigen Krieges, Wasmuth 1959, 138 S. Text und 87 S. Bildanhang, 1 Karte, Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Schaal, Rolf: Vorhangwände, Typen, Konstruktionsarten, Gestaltung, Callwey 1961, zahlr. Abbildungen, 248 S., Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Scharfe, Siegfried: Deutsche Dorfkirchen, Langewiesche 1934, 110 Abbildungen, 112 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Schilgen, Jost: Neue Häuser für die Kunst, Harenberg 1990, zahlr. Abbildungen, 174 S., broschiert, Die Bibliophilen Taschenbücher 598, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Schmid, Reinhard: Das Ende der Städte, Über die Zukunft der menschlichen Umwelt, Krämer 1968, 133 S., broschierte Leinwand, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Schmidt-Brümmer, Horst: Alternative Architektur, dumont Taschenbuch 1983, 213 Abbildungen, 50 in Farbe, 252 S., broschiert, gut erhalten, Widmung auf Vorsatz, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Schmitt, Heinrich: Hochbaukonstruktion, Die Bauteile und das Baugefüge, Grundlagen des heutigen Bauens, Maier 1956, 3530 Abbildungen, 584 S., Einband mit Klarsichtfolie, Bibliotheksexemplar mit Rückennummer, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Schneck, Adolf: Türen in Holz und Metall, Konstruktion und Maueranschlag, Hoffmann 1942, zahlr. Abbildungen, 108 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Schöber / Monheim / Bednorz: Kirchen und Klöster in Europa, herausgegeben von Volker Gebhardt, Dumont 2002, 391 S., Pappband, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Schöler, R.: Die Tiefbaustatik, Voigt 1920, mit über 400 Textabbildungen, 20 Tafeln und 19 Querschnittstabellen, Leinwand, Block leicht lose, berieben, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Schoenfelder, L.: Schlacht- und Viehhöfe, Anlage, Bau und innere Einrichtung, Wasmuth 1921, zahlr. Abbildungen, 329 S., Halbleinwand, Fleck auf Einband, einige Bleistiftanstreichungen, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Schubring, Paul: Die Architektur der italienischen Hochrenaissance, Schmidt 1924, 74 Abbildungen, 110 S., Halbleinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Schuchhardt, Walter-Herwig: Archaische Giebelkompositionen, Schulz 1940, 34 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Schulze, Siegfried und Krause, Carl: Bürobauten, Krämer 1967, zahlr. Abbildungen, 264 S., Leinwand, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Schuster, Franz: Treppen aus Stein, Holz und Eisen, Die bauelemente Band III, Hoffmann 1949, Zweite Auflage, zahlr. Abbildungen, 176 S., Halbleinwand, leicht berieben, Ecken bestoßen, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Schuyt / Elffers / Ferger: Rudolf Steiner und seine Architektur, dumont TB 1980, 102 Abbildungen, 181 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Seilnacht, Willy: Das Bauen in der Landwitschaft, Ein Fachbuch für Baumeister und Landwirte, Maier 1950, zahlr. Abbildungen, 151 S., Einband mit Klarsichtfolie, Bibliotheksexemplar mit Rückennummer, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Stierlin, Henri (Hrsg.): Ägypten, Reihe Architektur der Welt, Taschen o.J., zahlr. Abbildungen, 194 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Stierlin, Henri (Hrsg.): China, Reihe Architektur der Welt, Taschen o.J., zahlr. Abbildungen, 192 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Stierlin, Henri (Hrsg.): Das Alte Mexiko, Reihe Architektur der Welt, Taschen o.J., zahlr. Abbildungen, 194 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Stierlin, Henri (Hrsg.): Frühes Mittelalter, Reihe Architektur der Welt, Taschen o.J., zahlr. Abbildungen, 192 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Stierlin, Henri (Hrsg.): Griechenland, Reihe Architektur der Welt, Taschen o.J., zahlr. Abbildungen, 192 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Stierlin, Henri (Hrsg.): Iberischer Barock, Reihe Architektur der Welt, Taschen o.J., zahlr. Abbildungen, 190 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Stierlin, Henri (Hrsg.): Imperium Romanum, Reihe Architektur der Welt, Taschen o.J., zahlr. Abbildungen, 192 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Stierlin, Henri (Hrsg.): Islamisches Indien, Reihe Architektur der Welt, Taschen o.J., zahlr. Abbildungen, 192 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Stierlin, Henri (Hrsg.): Japan, Reihe Architektur der Welt, Taschen o.J., zahlr. Abbildungen, 194 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Stierlin, Henri (Hrsg.): Maya, Reihe Architektur der Welt, Taschen o.J., zahlr. Abbildungen, 192 S., broschiert, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Stratemann, Siegfried: Das grosse Buch vom eigenen Haus, Eine Entwurfslehre für das Eigenheim, Callwey 1954, 2., durchgesehene und ergänzte Ausgabe, 311 S., Pappband, bibliotheksexemplar, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Taschen, Angelika und Reto Guntli: China Style, Taschen 2006, zahlr. Abbildungen, 191 S., broschiert, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Thiede, Klaus: Deutsche Bauernhäuser, Reihe Die Blauen Bücher, zahlreiche Abbildungen, 112 S., broschiert. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Venetian Palazzi / Paläste in Venedig / Palais Venetiens: Photographs by Gianluigi Trivellato, Text by Giuseppe Mazzariol - Attilia Dorigato, Taschen o.J., zahlr. Abbildungen, 259 S., Leinwand, OU, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Völckers, Otto: Das Grundrißwerk, 1400 Grundrisse ausgeführter Bauten jeder Art mit Erläuterungen, Schnitten und Schaubildern, Hoffmann 1941, 348 S., Halbleinwand. Ecken leicht berieben und bestoßen, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Völckers, Otto: Das Grundrißwerk, 1400 Grundrisse ausgeführter Bauten jeder Art mit Erläuterungen, Schnitten und Schaubildern, Hoffmann 1941, 348 S., Halbleinwand. S 311 - 316 fehlen, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Wagner- Rieger, Renate: Mittelalterliche Architektur in Österreich, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1988, zahlr. Abbildungen, 248 S., Pappband, gut erhalten, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Weicken, O. und Knapp, W.: Bauernhöfe - Architektur Wettbewerbe, Krämer o.J., zahlreiche Abbildungen, 64 S., broschiert. Einband fleckig. [Architektur - Bauwesen]

[Details] Werner, Frank: Klassizismen und Klassiker, Tendenzen europäischer Gegenwartsarchitektur, DVA 1985, zahlr. Abbildungen, 145 S., Leinwand, OU, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Wetzlar, Elisabeth: Vorhang, Gardine und Rollio. Wasmuth 1977, zahlr. Abbildungen, 152 S., Leinwand, gut erhalten,
[Innenarchitektur] [Architektur - Bauwesen]

[Details] Wilhide, Elisabeth: Leuchten, Wohnen mit Klassikern, Dumont 2000, fotografien von Chris Everard, Leinwand, OU,
[Innenarchitektur; Lampen; Licht] [Architektur - Bauwesen]

[Details] Wohnen geplant, Zweite Ausgabe, Seekamp o.J., zahlr. Abbildungen, 192 S., Pappband, Rücken mit kleiner Läsur, [Architektur - Bauwesen]

[Details] Büdeler, Werner: Faszinierendes Weltall, Das moderne Weltbild der Astronomie, Knaur TB o.J. 264 S., broschiert, [Astronomie]

[Details] Davies, Paul: Am Ende ein neuer Anfang, Die Biographie des Universums, Ullstein TB 1984, 237 S., broschiert. [Astronomie]

[Details] Gribbin, John: The strangest star, A scientific account of the birth and death of the sun, Athlone 1980, 184 S., Leinwand, OU, [Astronomie]

[Details] Hawking, Stephen: Das Universum in der Nußschale, RM 2001, zahlr. Abbildungen, 224 S., Pappband, OU, gut erhalten, [Astronomie]

[Details] lindner, Klaus: Anfang und Ende der Welt, Urania 1995, 180 S., Pappband, OU, gut erhalten, [Astronomie]

[Details] Mattig, Wolfgang: Die Sonne, Beck TB 1995, mit 24 Abbildungen und 4 Tabellen im Text, 123 S., broschiert, gut erhalten, [Astronomie]

[Details] Reijmerink, Freek: Sternenatlas Deutschland, Unser Sternenhimmel im Jahreslauf, Weltbild 1990, zahlr. Abbildungen, 95 S., Pappband, gut erhalten, [Astronomie]

[Details] Schurig-Götz: Himmels-Atlas / Tabulae Celestis, enthaltend alle mit blossen Augen sichtbaren Sterne beider Hemisphaeren, Gaebler 1933, Halbleinwand. [Astronomie]

[Details] Silbernagel, Dr. E.: Die Astronomie von ihren Anfängen bis auf den heutigen Tag, Oldenbourg 1925, 64 S., broschiert, Einband mit einigen Einrissen. [Astronomie]

[Details] Bergarbeiter - Ausstellung Bergbau-Museum Bochum zur Geschichte der organisierten Bergarbeiterbewegung in Deutschland, Berg 1969, Abbildungen, broschiert. [Bergbau]

[Details] Bergpolizeiverordnung für die Seilfahrt im Verwaltungsbezirk des Oberbergamtes zu Saarbrücken vom 15. Januar 1947, Saarländische Verlagsanstalt und Druckerei, 190 S., Leinwand. [Bergbau]

[Details] Arnot, R. Page: The Miners - A History of the miner's federation of Great Britain 1889-1910, englisch, Allen & Unwin 1949, Abbildungen, 409 S., Leinwand. [Bergbau]

[Details] Bergmännisches Lesebuch, Lehr- und Lesebuch füe berg- und hüttenmännische Schulen von Hermann Gehrig, Teubner 1915, 416 S., Leinwand, leicht fleckig, [Bergbau]

[Details] Borsdorf / Eskildsen: Untertage Übertage - Bergarbeiterleben heute, Beck 1985, 238 S., Leinwand, OU. [Bergbau]

[Details] Der Berg- und Hüttenmann, Bergbau und Hüttenwesen für weitere Kreise, dargestellt von C. Treptow, F. Wüst und W. Borchers, Spamer 1900, 608 Text-Abbildungen, sowie 12 Beilagen, illustrierte Leinwand, hiterer Deckel leicht fleckig, Rücken mut Läsur, [Bergbau]

[Details] Du Charbon et des Hommes, Histoire des Houillieres du Bassin de Lorraine de1946 a 1992, Sprache: Französisch, Sarreguemines 1993, zahlr. Abbildungen, 311 S., Leinwand, OU, gut erhalten, [Bergbau]

[Details] Festschrift zur 175-Jahrfeier der Bergakademie Clausthal. 1775 - 1950, Clausthal 1950, Abbildungen, 274 S., Halbleinwand, getrocknete Blumen auf Schmutztitel eigeklebt, sonst gut, gut erhalten, [Bergbau]

[Details] Gleichmann, H.D.: Die eiserne Hardt, Aus dem Bergbau des Siegerlandes, Bertelsmann 1987, 103 S., broschiert, gut erhalten, [Bergbau]

[Details] Jäger / Tenfelde: Bildgeschichte der deutschen Bergarbeiterbewegung, Beck 1989, zahlreiche Abbildungen, 319 S., Leinwand, OU. [Bergbau]

[Details] Jahrbuch des deutschen Bergbaus, Das Handbuch für Bergbau- und Energiewirtschaft, 57. Jahrgang 1964, Glückauf 1964, zahlr. Illustrationen, ca. 600 S., Kunstleder, gut erhalten, [Bergbau]

[Details] Junghann, Otto: Berg- und Hüttenwesen in China, Reimer Berlin 1911, zahlr. Abbildungen, 62 S., broschiert, Einband angeschmutzt, sonst innen gut, [Bergbau]

[Details] Koch, Horst G.: Erzväter, Berg- und Hüttenbau im Siegerland und Westerwald, Siegen 1982, zahlr. Illustrationen, 240 S., Leinwand, OU, gut erhalten, [Bergbau]

[Details] Koch, Horst G.: Glanz aus der Tiefe, Eisenerzgrube Bindweide im Gebhardshainer Land / Siegerländer Spateisensteinbezirk, Koch 1990, zahlr. Illustrationen, 112 S., Pappband, gut erhalten, [Bergbau]

[Details] Lessing, Ludwig: Haue und Harfe, Gewerkverein christl. Bergarbeiter o.J., 160 S., Leinwand. [Bergbau]

[Details] Mariaux, Franz: Gedenkwort zum Hundertjährigen Bestehen der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft, Dortmund 1956, einige Abbildungen, 464 S., Leinwand, gut erhalten, [Bergbau]

[Details] Mein Vater ist ein Bergmann, von Kindern gemalt und erzählt, Prestel o.J., 79 S., Pappband, [Bergbau]

[Details] Pentrop, Joseph: Deutschkunde für Bergvorschulen und ähnliche Lehranstalten, 208 S., Halbleinwand. Vorsatz fehlt, Rücken mit Einriss, Kanten und Ecken bestoßen. [Bergbau]

[Details] Pretor / Rinn: Bergbau in der Bundesrepublik Deutschland, Glückauf 1964, 478 S., Kunstleder, gut erhalten, [Bergbau]

[Details] Riediger, Hans und Thies, Wilhelm: Der Bergmann - Ein Modellthema für das 5. und 6. Schuljahr, Diesterweg 1963, zahlreiche Abbildungen, 88 S., broschiert. [Bergbau]

[Details] Schewieczek, Alfons: Historische Geologie, Der Erbergmann Heft 3, Fachbuchverlag 1958, 75 S., broschiert, [Bergbau]

[Details] Taschenbuch für Beamte des Steinkohlebergbaus, Taschenbuch für Beamte des Steinkohlebergbaus 1963, Marklein 1963, 488 S., Kunstleder, [Bergbau]

[Details] Taschenbuch für Beamte des Steinkohlebergbaus, Taschenbuch für Beamte des Steinkohlebergbaus 1970, Marklein 1970, 266 S., Kunstleder, [Bergbau]

[Details] Europäische Tagfalter, Alfo o.J., Zeichnungen von Franz Ludwig Schmidt, Text von Hermann Märker, 108 S., Leinwand.
[Schmetterlinge; Zoologie] [Biologie - Zoologie]

[Details] Antenrieth, Friedrich: Die Pferdezucht und das Landgestütswesen mit besonderer Berücksichtigung auf Württemberg, Osiander 1838, zusammengebunden mit: Pogge, F.I.C.: Ansichten über die Entstehung und Ausbildung des edlen Pferdes, und die zur Verbesserung der Pferdezucht anzuwendenden Mittel, Opitz und Frege 1836, 2 ausklappbare Illustrationen, Halbleder, leicht berieben, 154 S. und 240 S., gut erhalten, [Biologie - Zoologie]

[Details] Autrum, Hansjochem: Menschliches Verhalten als biologisches Problem, Serie Piper 1976, 168 S., broschiert. [Biologie - Zoologie]

[Details] Baenitz, C.: Grundzüge für den Unterricht in der Zoologie, Velhagen & Klasing 1901, 200 Abbildungen, Halblerder, Titelblatt gebräunt, sonst gut erhalten, [Biologie - Zoologie]

[Details] Baumann, Peter und Karlheinz: Das Geheimnis der Orchideen, Hoffmann und Campe 1988, zahlreiche Abbildungen, 142 S., Pappband, OU. [Biologie - Zoologie]

[Details] Baumeister, W.: Anleitung zur Kenntnis des Aeußeren des Pferdes für Thierärzte, Pferdeliebhaber und Pferdebesitzer jeden Standes, Ebner und Seubert 1844, mit 140 Holzschnitten nach Originalzeichnungen des Verfassers, 315 S., illustrierte Leinwand. Rücken mit kleinem Einriss, leichte Stockflecken,
[Hippologie; Pferde] [Biologie - Zoologie]

[Details] Beck-Gernsheim, Elisabeth: Technik, Markt und Moral, Über Reproduktionsmedizin und Gentechnologie, Fischer TB 1991, 140 S., broschiert. [Biologie - Zoologie]

[Details] Bergfeld, Rainer: Sexualität bei Pflanzen, Ulmer 1977, 128 S., Leinwand, gut erhalten, [Biologie - Zoologie]

[Details] Bogen, Hans Joachim: Knaurs Buch der modernen Biologie, Knaur TB 1972, Abbildungen, 278 S., broschiert. [Biologie - Zoologie]

[Details] Brehms Tierleben, Allgemeine Kunde des Thierreichs, Zweite Abtheilung - Vögel, Erster Band: Papageien, Leichtschnäbler, Schwirrvögel, Spechte und Raubvögel mit 140 Abbildungen im Text und 17 Tafeln, Zweiter Band: Raubvögel, Sperlingsvögel und Girrvögel, Dritter Band: Scharrvögel, Kurzflügler, Stelzvögel, Zahnschnäbler, Seeflieger, Ruderfüßler, Taucher, Bibliographisches Institut 1879, zahlr. Abbildungen, Leder, Band 3 Block lose Fehlstelle am Rücken, Band 1 und 2 kleine Läsuren, Band 2 ein Blatt lose, [Biologie - Zoologie]

[Details] Bring, Mitchell & Josse Wayembergh: Japanese Gardens, Design and Meaning, McGraw-Hill 1981, Sprache: Englisch, zahlr. Abbildungen, 273 S., broschiert, gut erhalten, [Biologie - Zoologie]

[Details] Carstensen, Niels: Pinguine, Eine Bildreise, Ellert & Richter 1997, zahlr. Abbildungen, 95 S., Pappband, gut erhalten, [Biologie - Zoologie]

[Details] Charig, Alan: Dinosaurier, Rätselhafte Riesen der Urzeit, Ullstein TB 1984, mit 193 Abbildungen, 230 S., broschiert. [Biologie - Zoologie]

[Details] Contafayt Kreüterbuch nach rechter vollkommener art / und Beschreibungen der ALten / bestberümpten ärzt / vormals in Teutscher sprach / der masszen nye gesehen / noch im Truck aufzgangen. Sampt einer gemeynen Inleytung der Kreüter vrhab / erkantnüssz / brauch / lob / und herzlicheit. Durch Otho Brunnfelsz newlich beschriben MDXXXII. Kölbl 1964, Reprint, Halbleder, gut erhalten, [Biologie - Zoologie]

[Details] Cousteau / Diole: Korallen, Bedrohte Welt der Wunder, Knaur TB 1974, 272 S., broschiert, [Biologie - Zoologie]

[Details] Dammer, Otto: Der Naturfreund, Anleitung zur wissenschaftlichen Beschäftigung im Hause und im Garten für Freunde der Naturwissenschaft, Spemann 1885, zahlr. Abbildungen, 394 S., illustrierte Leinwand, 1 Seite mit Einriß, sonst gut erhalten, [Biologie - Zoologie]

[Details] Das kleine Schmetterlingsbuch, in vielen Farben, Insel-Bücherei 213, o.J., 46 S., Pappband, mit Stockflecken, [Biologie - Zoologie]

[Details] Dassanayake, M.D. / Fosberg, F.R. / Clayton, W.D. (Hrsg.): Flora of Ceylon, Volume VIII, englisch, Balkema 1994, 458 S., Plastik, OU. [Biologie - Zoologie]

[Details] Dunkel, Ulrich: Pilze, Beeren, Kräuter, Jahr 1978, 159 S., Leinwand, OU. [Biologie - Zoologie]

[Details] Ebel / Birnbaum: Schöne und seltsame Welt der Orchideen, Edition Leipzig 1971, 207 S., Leinwand, OU mit kleiner Läsur, gut erhalten, [Biologie - Zoologie]

[Details] Frost / Schmidt: Mehr Obst aus Haus-, Bauern-, Siedler- u. Kleingärten, Steigerung der Obsterträge, Bechtold 1942, 152 S., broschiert, gut erhalten, [Biologie - Zoologie]

[Details] Görtz, Hand-Dieter: Formen des Zusammenlebens, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1988, zahlr. Illustrationen, 191 S., Leinwand, gut erhalten, [Biologie - Zoologie]

[Details] Haeckel, Ernst: Himmelhoch jauchzend..., Erinnerungen und Briefe der Liebe, Reissner 1927, 336 S., Leinwand. Zoologie, Biologie, Evolution, Darwinismus. [Biologie - Zoologie]

[Details] Haeseler / Liebers: Molekulare Evolution, Fischer TB 2003, 127 S., broschiert, gut erhalten, [Biologie - Zoologie]

[Details] Harbers, Guido: Der Wohngarten, seine Raum- und Bau-Elemente, Callwey 1952, 3., neubearbeitete Auflage, zahlr. Abbildungen, 159 S., Halbleinwand, leicht berieben, [Biologie - Zoologie]

[Details] Hausmann / Young / Thoreau: Einsichten, Zwiesprache mit der Natur, Alouette 1984, zahlr. Abbildungen, Leinwand, OU, [Biologie - Zoologie]

[Details] Hentschel / Wagner: Tiernamen und zoologische Fachwörter unter Berücksichtigung allgemeinbiologischer, anatomischer und physiologischer Termini, Fischer 1976, 507 S., Plastik. [Biologie - Zoologie]

[Details] Hornstein, Felix von: Wald und Mensch, Waldgeschichte des Alpenvorlandes Deutschlands, Österreichs und der Schweiz, Maier 1951, zahlr. Abbildungen, 282 S., Einband mit Klarsichtfolie, Bibliotheksexemplar mit Rückennummer, [Biologie - Zoologie]

[Details] Huschke, Konrad: Ernst und Agnes Haeckel, Ein Briefwechsel, Urania 1950, Abbildungen, 219 S., Halbleinwand.
[Biologie; Darwinismus; Evolution; Zoologie] [Biologie - Zoologie]

[Details] Ilicev, V.D. und Flint, V.E.: Handbuch der Vögel der Sowjetunion Band 1: Erforschungsgeschichte, Gaviiformes, Podicipediformes, Procellariiformes, Aula 1985, 76 Zeichnungen und Karten und 8 Farbtafeln, 350 S., Leinwand, OU, [Biologie - Zoologie]

[Details] Ilicev, V.D. und Flint, V.E.: Handbuch der Vögel der Sowjetunion Band 4: Galliformes, Gruiformes, Aula 1989, 111 Zeichnungen und Karten und 20 Farbtafeln, 426 S., Leinwand, OU, [Biologie - Zoologie]

[Details] Illies, Joachim: Auf dem Weg zum neuen Menschen, Herder TB 1982, 156 S., broschiert. [Biologie - Zoologie]

[Details] Jenal, Carl: Hinter den Kulissen, Schöpfung oder Entwicklung, Orell Füssli 1960, 231 S., Leinwand.
[Biologie; Vererbung] [Biologie - Zoologie]

[Details] Kevles / Hood: Der Supercode, Die genetische Karte des Menschen, it 1721, 1995, 1. Auflage, 406 S., broschiert, [Biologie - Zoologie]

[Details] King, F.C.: The weed problem, a new approach, Faber and Faber o.J., Sprache: Englisch, 164 S., Leinwand, gut erhalten, [Biologie - Zoologie]

[Details] Klimsch, Edgar: Gottes Walten in der Schöpfung, Klagenfurt 1908, zahlr. Abbildungen, 304 S., Leinwand, gut erhalten, [Biologie - Zoologie]

[Details] Koch, Anton: Symbiose - Partnerschaft fürs Leben, st 304 1. A, 266 S., broschiert. [Biologie - Zoologie]

[Details] Koop, Rudolph: Haeckel und Allmers, Die Geschichte einer Freundschaft in Briefen der Freunde, Geist 1941, 224 S., Halbleinwand. gut erhalten,
[Biologie; Darwinismus; Evolution; Zoologie] [Biologie - Zoologie]

[Details] Kraß, M. und Landois, H.: Lehrbuch für den Unterricht in der Zoologie für Gymnasien, Realgymnasien und andere höhere Lehranstalten, Lehrbuch für den Unterricht in der naturbeschreibung 1. Teil, Herder 1891, dritte, verbesserte Auflage, mit 218 eingedruckten Abbildungen,339 S., Halbleder, etwas berieben,
[Schulbücher] [Biologie - Zoologie]

[Details] Lenz, Harald Othmar: Die Säugetiere, Thienemann 1884, 12 Tafeln, illustrierte Leinwand, Einband mit Läsur und Flecken, Kanten berieben, [Biologie - Zoologie]

[Details] Lesniewicz, Ilona und Zhimin, Li: Chinese Bonsai, The Art of Penjing, Bonsai Centrum 1987, zahlr. Abbildungen, 64 S., Leinwand, OU [Biologie - Zoologie]

[Details] Meisenheimer, J.: Entwicklungsgeschichte der Tiere, Band I und II, Göschen 1908, zahlr. Abbildungen, Leinwand, gut erhalten, [Biologie - Zoologie]

[Details] Milne, Lorus und Margery: Die Sinnenswelt der Tiere und Menschen, Parey 1963, 314 S., Leinwand. [Biologie - Zoologie]

[Details] Mittelmeer, Enzyklopädie der Unterwassewelt, Jahr 1994, zahlreiche Abbildungen, 189 S., Leinwand. [Biologie - Zoologie]

[Details] Morris, Desmond: Intimate Behaviour, englisch, cape 1971, 253 S., Pappband, [Biologie - Zoologie]

[Details] Müller, Franz: Lehre vom Exterieur des Pferdes oder von der Beurtheilung des Pferdes nach seiner äusseren Form, Braumüller 1868, 2. verbesserte Auflage, mit 18 in den Text gedruckten Holzschnitten, 164 S., Halbleder. innen leichte Stockflecken,
[Hippologie; Pferde] [Biologie - Zoologie]

[Details] Neuhäuser, Anton: Der Mensch und die Abstammungslehre, Dalp TB 1958, 120 S., broschiert, [Biologie - Zoologie]

[Details] Nijjar, G.S.: Fruit breeding in India, Sprache: Englisch, New Delhi 1977, zahlr. Abbildungen, 218 S., Leinwand, angeschmutzt, [Biologie - Zoologie]

Weiter