Buecherinsel
Inh.Jens Foerster
Ritterstraße 12
D-04109 Leipzig

Seite 1

[Details] Eisenbahn: 140 Jahre Bayerischer Bahnhof in Leipzig. 11 Postkarten. Bild und Heimat. Reichenbach. 1982. 12°. 11 Postkarten in Faltmappe o.A., mit einem Text zur Geschichte des Bayrischen Bahnhofes von M.Berger auf der Innenseite der Faltmappe, Mappe außen ebenfalls mit 3 Postkarten- bzw. Fotomotiven, Karten tadellos, Mappe sehr gut [SW: Verkehr, Stadtgeschichte, Leipzig] [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn, DDR-Geschichte: Arbeitsprogramm des Reichsbahnamtes Saalfeld im "Jahr der großen Initiative" 1954. Reichsbahnamt Saalfeld. 1954.4°.15 S. Broschur o.A., Rückenstreifen tws. mit kleinen Fehlstellen, Deckblatt leicht braunfleckig, innen sehr frisch! [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Bedienungs-Anweisung für Henschel-Kraftwagen. Henschel & Sohn. Kassel. [ 1928]. 8°. 36 S./ 13 Tafeln. gewachstes Leinen o.A., extrem selten, mit Detailfotos einer Fahrerkabine, verschiedener Motoren usw., 13 Tafeln mit gezeichneten Querschnitten der Bauteile sowie einer großen Klapptafel zu Betriebsstörungen der Henschel-LKW´s, goldgeprägtes Firmensignet auf Einband, kleiner Stempel auf Vorsatz, sehr schön! [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Sowjetische KFZ: Betriebsanleitung der Kraftwagen BA3 2101, 2102, 21012, 21022, 21023 [Shiguli/ LADA] Autoexport Moskau. o.J. 8°. 77 S. Broschur o.A., mit vielen Zeichungen, Umschlag leicht gebrauchsspurig, wenige Notizen auf der unbedruckten letzten Seite, gutes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Sowjetische KFZ: Betriebsanleitung der Wagen BA3 2101, 2102 [Shiguli/ LADA] Autoexport Moskau. o.J. 8°. 109 S. Broschur o.A., mit vielen Abbildungen, Umschlag etwas berieben und mit einigen kleinen Zahlen beschrieben, insgesamt gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Betriebsanleitung für den IFA-LKW Phänomen Granit 32. Fachbuchverlag. Leipzig. 1954. 8°. 143 S. Halb-Kunstleinen 1.Auflage, mit Abbildungen und Schaltplan auf Ausklapptafel, Papier leicht gebräunt, Einband an den Kanten tws. leicht berieben, frisches Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Motor-Roller, Kleinkrafträder: Betriebsanleitung für den SIMSON-Kleinroller KR 50. VEB Fahrzeug- und Gerätewerk Simson. Suhl/ Fachbuchverlag. Leipzig. 1962. 12°. 63 S. Heft 12., verbesserte Auflage, mit s/w-Abbildungen, gebrauchsspurig (etwas klammerrostig, angestaubt und fingerfleckig, Umschlag knitterig und berieben), insgesamt gutes, komplettes Exemplar mit farbiger Ausklapptafel an hinterer Umschlag-Innenseite [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Betriebsanleitung für die Motorräder ETZ 125 und ETZ 150. Motorradwerk Zschopau/ Fachbuchverlag. Leipzig. [ 1987].12°. 72 S. Broschur 4.Auflage, mit vielen Zeichnungen und beiliegendem Schaltplan (dieser etwas knitterig), Umschlag tws. berieben, sonst frisch [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Betriebsanleitung für die Personenkraftwagen Typ P 70 "Zwickau"/ Typ P 70 "Kombi" Fachbuchverlag. Leipzig. 1957. 8°. 92 S. Halbleinen Erstausgabe, gebrauchsspurig (fleckig, tws. bekrakelt, Seiten angerändert, Einband berieben und bestoßen), aber komplett mit Schalt- und Schmierplan [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Das große Buch über den Verkehr. Artia. Prag. 1989. 4°. 319 S. Leinen mit SU 1.Aufl., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, beschäftigt sich mit Straßenverkehr, Eisenbahnverkehr, Schiffsverkehr, Luftverkehr, Stadtverkehr und Spezialverkehr, Buch bis auf minimale Kantenbereibung, sehr gut, SU schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Der Eisenbahnverkehr. Begleitheft durch die Ausstellungen "Geschichte und Gegenwart des Eisenbahnwesens", "Entwicklung der Triebfahrzeuge", "Sicherungs- und Fernmeldetechnik" im Verkehrsmuseum Dresden. Verkehrsmuseum Dresden. 1982. 8°. 96 S. Broschur Mit vielen Abbildungen, Umschlag an den Kanten tws. berieben und tws. an den Ecken leicht gekickt, innen frisch, gutes Expl. [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Der Gotthard-Strassentunnel. Porträt des längsten Strassentunnels der Welt. ohne Verlag. Druck: Istituto Grafico Casagrande. Bellinzona. o.J. [um 1980]. 8°. 107 S. Broschur o.A., mit vielen Abbildungen und Farbfotos, kleiner Besitzeinkleber auf Umschlaginnenseite, sehr gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Deutsche Reichsbahn: Dienstvorschrift für die Bedienung der elektrischen Triebfahrzeuge (Gültig ab 1.Januar 1977). Teilheft 12. Baureihen 211 und 242. Einheitsausführung (DV 929 Th.12) Deutsche Reichsbahn Drucksachenverlag. Berlin. 1976. 4°. 121 S. Kunststoff-Broschur 1.Auflage, mit einem Foto und vielen technischen Übersichten, Umschlag herstellungsbedingt leicht fleckig, schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Deutsche Seefahrt. 7.Folge. Taschenbuch des Reichsbundes deutscher Seegeltung. H.Kurzeja. Berlin. o.J. [um 1940]. kl.8°. 238 S.- Leinen o.A., hrsg. und bearbeitet vom Reichsbund deutscher Seegeltung, Schrift: Fraktur, mit Fotos, Einband vorn leicht braunfleckig, schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Die Bilanz. 25 Jahre Planung und Bau der S-Bahn Stuttgart. Eine Dokumentation der Bundesbahndirektion Stuttgart. Bundesbahndirektion Stuttgart. 1993. gr.8°. 368 S. Leinen mit SU 1.Auflage, Redaktion: Olaf Schott, Manfred Thömmes und Jürgen Wedler, mit vielen farbigen Fotos, kleiner Besitzeinkleber auf Vorsatz, sehr gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Die Eisenbahnfahrzeuge des Verkehrsmuseums Dresden. Teil 1 - Triebfahrzeuge. Verkehrsmuseum Dresden. [ 1997]. gr.8°. 104 S. Pappband o.A., mit zahlreichen farbigen Abbildungen, minimale Stauchung an Einbandoberkante, sonst tadellos [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Die Lokomotiven der chinesischen Eisenbahnen. Birkhäuser. Basel - Boston - Stuttgart. 1987. quer-4°. 196 S. Pappband mit SU 1.Auflage, hrsg.: Zhou Xiaobiao, Huang Zhongyi, Li Jiangtian und Zhao Qi unter Mitarbeit von Wolfgang Stoffels, mit s/w-Bildern im Text und einem farbigen Bildteil, sehr gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] DSB [Dänische Staatsbahn]. Jerbanemuseum Odense. Katalog in dänischer Sprache. Jernbanemuseum Odense. o.J. [um 1980]. 4°. 46 S. Broschur Museumskatalog mit vielen Abbildungen, beiliegend eine Zusammenfassung des Textes in deutscher Sprache, schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Eröffnung der ersten deutschen Ferneisenbahn von Leipzig nach Dresden am 7.April 1839 (Nachdruck historischer Dokumente und empfehlende Bibliographie) Hochschule für Verkehrswesen "Friedrich List" Dresden. 1989. 4°. o.Pag. Leinenrückenbroschur o.A., Druckschrift hrsg. von der Kustodie im Zusammenwirken mit der Bibliothek der Hochschule, mit Vorwort des Rektors, zusätzlich lose beiliegend ein Fahrplan, "Verhaltensmaßregeln für Reisende " (dieses Blatt etwas angerändert), eine Übersichtskarte, ein Strecken-Profil und ein Prospekt "150 Jahre Eisenbahn in Leipzig", Umschlag minimal gebrauchsspurig, schönes Expl. [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Ersatzteile-Katalog Simson Typ 425. Fahrzeug- und Gerätewerk SIMSON. Suhl. [ 1958]. 8°. o.Pag. Einzelbogen in Original-Klemm-Mappe o.A., vollständig in der Original-Mappe des Simson-Werkes, beiliegend außerdem eine Ersatzteilliste Lichtmaschine für MZ 125/3 und Motorroller "Berlin" sowie Simson 425 S und Simson 425 des VEB Fahrzeugelektrik Karl-Marx-Stadt, mit Gebrauchsspuren (tws. fingerfleckig und mit leichtem Feuchtigkeitsrand, mit einigen Rostfleckchen von Büroklammern), Klemmmappe angestaubt und an Ecken und Kapitalen etwas franzig und bestossen), insgesamt gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn, Bergbahn: Festschrift zur Fünfzigjahrfeier der Semmeringbahn. M.Gerlach. Wien. 1904. 4°. 54 S. Broschur 1.Auflage, herausgegeben vom Landesverbande für Fremdenverkehr in Niederösterreich, mit vielen s/w-Fotos von der Bahnstrecke, vom Bau der Strecke, der Umgebung, aber auch der Lokomotiven, tws. leicht altersfleckig, je ein Stempel auf Vortitel und Titel, Umschlag mit kleinem Aufkleber über den Rücken und etwas gebrauchsspurig, gutes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Feuerwehr- und Rettungsfahrzeuge der DDR 1945 - 1989. Eine Dokumentation von Detlef Nase. Schrader. Stuttgart. 1999. quer-8°. 94 S. Pappband 2.Auflage, Reihe: Schrader-Motor-Chronik, mit vielen s/w- und eingen Farb-Abbildungen, oeber Einbandecke minimal gestaucht, schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Garantieheft mit Vertragswerkstätten-Verzeichnis für Simson-Kleinkrafträder Typenreihe S 50. VEB Fahrzeug- und Jagdwaffenwerk Ernst Thälmann. Suhl IFA-Kombinat für Zweiradfahrzeuge. Januar 1979. quer-kl.8°. 42 S. Heft Original-Garantieheft mit ausgefüllter Übergabe-Seite und abgeschnittenem bzw. abgestempeltem Abschnitt für die 1.Durchprüfung, sehr gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] DDR-Werbung, Straßenkarte: INTERTANK - Prospekt. Haack. Gotha. [ 1966]. ca. 36 x52 cm. Faltblatt Prospekt für internationale Besucher der DDR mit einer Straßenkarte mit dem INTERTANK-Tankstellennetz auf der einen Seite und auf der anderen Seite sehr schönes Werbebild, Preislisten und vierprachiger (deutsch, englisch, französisch und ungarisch) kurzer Text in dem erläutert wird, daß an den internationalen Tankstellen hochwertiger Kraftstoff gegen ausländische Währung verkauft wird und auch, daß man gegen ausländische Währung Kraftstoff-Kupons erwerben kann, abenso eine genaue Auflistung der Tankstellen an welchen bestimmter Kraftstoff angeboten wird mit Öffnungszeiten, minimalste Spuren der Zeit, sehr schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Kaufberatung Mercedes-Benz Baureihe 124. Typen 200D - E500, 200TD - E 320T, 230CE - E320C, E200 - E 320 Cabrio. Mercedes-Benz W123-Club e.V. Schönwalde-Glien. 2010. gr.8°. 95 S. Pappband 1.Auflage, Autor: Steffen Kappler, mit vielen farbigen Fotos, sehr gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Leichtverbrennungstriebwagen LVT 772. Deutsche Reichsbahn. 1991. 8°. 8 ungezählte Seiten. Heft o.A., mit farbigen Fotos, technischer Darstellung und Streckenskizze, schönes Expl. [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Leitfaden der Dieseltriebfahrzeuge. Band 1. Transpress. Berlin. 1967. gr.8°. 472 S. Kunstleder mit SU 1.Auflage, mit 339 Bildern und 20 Tafeln sowie 2 Anlagen auf einem Faltblatt in Lasche am Nachsatz, Papier etwas gebräunt, oberer Buchschnitt leicht braunfleckig, Buch insgesamt schön, SU mit kleinen Rand-Ein- und -Ausrissen [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Mitsubishi Galant. Betriebsanleitung. Mitsubishi Motors Corporation. Japan. 1984. quer-8°. 126 S. Broschur o.A., diese Betriebsanleitung gilt für die Modelle 1600 GLX, 1800 GLX Diesel Turbo, 2000 GLS, 2000 GLS A/T und 2000 TURBO, Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, schönes Expl. [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Verkehr, KFZ: Motor-Jahr 1962 Eine internationale Revue. transpress. Berlin. 1962. 4°. 184 S. Leinen 1.Auflage, mit zahlreichen, teils farbigen Bildern, schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Verkehr, KFZ: Motor-Jahr 1987/88. Eine internationale Revue. transpress. Berlin. 1988. 4°. 168 S. Pappband 1.Auflage, mit zahlreichen, teils farbigen Bildern, letzter Band der Reihe, sehr schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Sammelbilder-Album: Oldtimer. 100 Oldtimer der Automobilgeschichte ab 1945. Ein Sammelalbum der Rubbel-Lotterie. Westdeutsche Lotterie-GmbH. Köln. 1991. quer-gr.8°. o.Pag. Heft o.A., jede Seite mit 4 eingeklebte, farbigen Bildern und kurzem erläuternden Text, Aufkleber eines Lotto-Laden auf Umschlag hinten, leichte Knitterspuren und Umschlag leicht abgelegen, sehr schönes, vollständiges Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Mini-Buch: Oldtimer. Junge Welt. Berlin. 1986. quer-Format. 5,9 cm hoch. o.Pag. Leder 1.Auflage, jeweils einer farbigen Abbildung eines Oldtimer-Autos sind die technischen Daten gegenübergestellt, Schmutztitel an einer Ecke leicht knitterig, schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Prospekt: 219 Kastenwagen. Fünfsprachig: russisch, englisch, französisch, spanisch, deutsch. Energomachexport. Moskau. o.J. quer-4°. 6-Seiten-Faltblatt o.A., internationales Werbeprospekt, mit 3 Fotos und technischer Darstellung, sehr schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Prospekt: AM-1 Automotor Triebwagen. Fünfsprachig: russisch, englisch, französisch, spanisch, deutsch. Energomachexport. Moskau. o.J. quer-4°. 6-Seiten-Faltblatt o.A., internationales Werbeprospekt, mit drei Fotos und technischer Darstellung, leicht fleckig, schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Prospekt: PD-1 Personendraisine. Fünfsprachig: russisch, englisch, französisch, spanisch, deutsch. Energomachexport. Moskau. o.J. quer-4°. 6-Seiten-Faltblatt o.A., internationales Werbeprospekt, mit einem Foto und technischer Darstellung, mit minimalen Knicken, schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Prospekt: PW-40T Personenwagen. Fünfsprachig: russisch, englisch, französisch, spanisch, deutsch. Energomachexport. Moskau. o.J. quer-4°. 6-Seiten-Faltblatt o.A., internationales Werbeprospekt, mit 2 Fotos und technischer Darstellung, schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Prospekt: Schmalspur-Schienenfahrzeuge. Fünfsprachig: russisch, englisch, französisch, spanisch, deutsch. Energomachexport. Moskau. o.J. quer-4°. 4-Seiten-Faltblatt o.A., internationales Werbeprospekt, mit drei Fotos, schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Prospekt: TEM2 Diesellokomotive. Fünfsprachig: russisch, englisch, französisch, deutsch, spanisch. Energomachexport. Moskau. o.J. quer-4°. 30 S. Heft o.A., internationales Werbeprospekt, mit (teils farbigen) Fotografien und technischen Darstellungen, zwei kleine Korrekturzeichen im spanischen Text, sehr schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Prospekt: TEM2T Diesellokomotive. Fünfsprachig: russisch, englisch, französisch, deutsch, spanisch. Energomachexport. Moskau. o.J. quer-4°. 27 S. Heft o.A., internationales Werbeprospekt, mit Fotografien und technischen Darstellungen, schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Prospekt: TGM25. Diesellokomotive. Viersprachig: russisch, englisch, deutsch, französisch. Energomachexport. Moskau. o.J. quer-4°. 14 S. Heft o.A., internationales Werbeprospekt, mit Fotografien und farbigen technischen Darstellungen, sehr schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Prospekt: TGM4 Diesellokomotive. Viersprachig: russisch, englisch, deutsch, französisch. Energomachexport. Moskau. o.J. quer-gr.8°. 30 S. Heft o.A., internationales Werbeprospekt, mit Fotografien und technischen Darstellungen, Umschlagcellophanierung am Rand tws. leicht gelöst, trotzdem sehr schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Prospekt: TSW-5. Fünfsprachig: russisch, englisch, französisch, spanisch, deutsch. Energomachexport. Moskau. o.J. quer-4°. 6-Seiten-Faltblatt o.A., internationales Werbeprospekt, mit 2 Fotos und technischer Darstellung, minimal angestaubt, schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Prospekt: TY 7 Diesellokomotive. Viersprachig: russisch, englisch, deutsch, französisch. Energomachexport. Moskau. o.J. quer-4°. 18 S. Heft o.A., internationales Werbeprospekt, mit (teils farbigen) Fotografien und technischen Darstellungen, schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Prospekt: WZ-20. Fünfsprachig: russisch, englisch, französisch, spanisch, deutsch. Energomachexport. Moskau. o.J. quer-4°. 6-Seiten-Faltblatt o.A., internationales Werbeprospekt, mit 3 Fotos und technischer Darstellung, an den beiden Faltkanten ordentlich mit Tesafilm geklebt, gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Reise- und Eisenbahn-Buch. Enthaltend die Eisenbahn-, Post- und Dampfschiffahrtsverbindungen in Deutschland sowie von da nach dem Ausland. Zentralantiquariat der DDR. Leipzig. 1988. Reprint. 12°. nicht durchgehend paginiert. Pappband Reprint der Originalausgabe von 1847 bei Gustav Hempel. Berlin, mit Straßenkarte Mittel-Europa in Lasche am Nachsatz, Besitzeinkleber auf Vorsatz, schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Toyota FWD Corolla. Betriebsanleitung. Toyota Motor Corporation. Japan. 1985. quer-8°. 116 S. Heft o.A., mit einigen Anstreichungen und etwas gebrauchsspurig (tws. leicht knitterig bzw. wellig, Umschlag etwas berieben), insgesamt gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Sammelbilder-Album, Zigaretten-Bilder: Unsere Marine. Schiffsbilder. [Jasmatzi Zigarettenfarbik. Dresden. 1933]. 4°. 32 S. Broschur o.A., komplett mit allen Bildern, Umschlag an den Kanten leicht berieben, wenige Seitenmit kleinen Randläsuren, insgesamt sehr schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn-Tunnel, Tunnel-Bau, Vereinatunnel: Vereina. Desertina. Chur. 1999. 4°. 263 S. Leinen mit SU 1.Auflage, Dokumentation zum Bau des Vereinatunnesl zwischen dem Prättigau und dem Unterengadin, mit vielen Farbfotos, sehr gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Schiffe, Sammelbilder: Vom Einbaum bis zum Ozean-Riesen. Vogelsang Tabakfabrik. Bremen/ Dieterle Stumpenfabriken. Breman, Burgsinn und Gössenheim. o.J. [um 1935]. quer-4°. o.Pag. Broschur Zigaretten-Sammelbilder-Album, alle farbigen Sammelbildchen sind volständig und suaber eingeklabt, Vorwort: Dr.Weissenborn vom Städtischen Museum Bremen, private Widmung auf Umschlaginnenseite, etwas gebrauchsspurig (Seiten tws. mit leicht geknickten Ecken, selten kleine Randeinrisse und etwas fingerfleckig, Umschlag an den Kanten berieben und an den Ecken mit Knickspuren), insgesamt gutes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Reparaturhandbuch: Werkbahnreport Nr.7 März 1998. Historische Feldbahn Dresden e.V. 1998. 4°. 51 S. Heft 1.Auflage, mit vielen Fotos und technischen Zeichungen, aus dem Inhalt: Ziegelwerke Reuden/ Torfwerke Gubkow - Horst/ Tongrube Grana/ Lokdenkmale im Baskenland, sehr schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Segel-Schiffe: Wind-Schiffe. Technik. Berlin. 1988. 4°. 84 S. Pappband 1.Auflage, hrsg.: H.Risch und J.Bertoldt, mit vielen, tws. farbigen Abbildungen, Kapitale minimalst gestaucht, sehr schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Modell-Eisenbahn, Spielzeug: Becher, Udo/ Reiche, Werner: Alte Modellbahnen. Geschichten, Bauteile, Konstruktionen. Bechtermünz. Augsburg. 1995. gr.8°. 228 S. Pappband Lizenzsausgabe des Verlages Edition Leipzig, mit vielen Zeichnungen, Kapitale minimal gestaucht, sehr schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Beyeler, Hans-Walter/ Gysin-Scholer, Christa: Die Dampfbahn Furka-Bergstrecke im Jahreslauf. Ein Bilder-Buch. 75 Jahre Eisenbahn über die Furka. DEK. Seltisberg. 2001. 8°. 104 S. Broschur 1.Auflage, mit zahlreichen Farbfotos, kleiner Besitzeinkleber auf Umschlaginnenseite, sehr gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Bremer, Lothar [Hrsg.] Luftfahrt in Sachsen. Ein historischer Abriß. UniMedia. Leipzig. 1998. 4°. 224 S. Pappband 1.Auflage, mit vielen, teils farbigen Abbildungen, sehr gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Breuer, Manfred: MS Spree. Fahrgastschiffahrt zwischen Elbe und Oder. Transpress. Berlin. 1985. gr.8°. 144 S. Broschur 1.Auflage, Reihe: Transpress Verkehrsgeschichte, mit zahlreichen Abbildungen, sehr gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Brozeit, Wolfram/ Müller, Hans/ Bölke, Günter: Baureihe 95. Der Lebenslauf der "Bergkönigin" transpress. Berlin. 1990. 4°. 207 S. Pappband 1.Auflage, mit vielen, tws. farbigen Abbildungen und einer Beilage mit Konstruktionszeichnungen, sehr schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Straßenbahn, Westpreußen, Ostpreußen: Bufe, Siegfried: Straßenbahnen in West- und Ostpreußen. Motorbuch. Stuttgart. 1985. gr.8°. 160 S. Kunstleinen mit SU 1.Auflage, mit vielen s/w-Fotos, Buch sehr gut, SU mit einem mit hinterklebten Einriß - sonst schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Dingschert, K.F.W. Was kostet mich mein Auto? - Täglich, monatlich, jährlich. O.Bonde. Altenburg. 1931. Quer-8°. o.Pag. Heft o.A., enthält Übersichten und Tabellen in denen man die einzelnen Kosten für Steuer, Garage, Benzin u.v.m. eintragen konnte, nicht ausgefüllt, ein kleiner Einriß im Umschlag, sonst sehr gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] S-Bahn: Dominik, Emil: Quer durch und ringsum Berlin. Eine Fahrt auf der Berliner Stadt- und Ringbahn. Etwas Geschichte und viel Geschichten. Zentralantiquariat der DDR. Leipzig. 1988. Reprint. 8°. 193 S. Pappband Reprint der Originalausgabe von 1883 bei Gebr. Paetel. Berlin, mit 28 Illustrationen von H.Lüders, Schrift: Fraktur, Einband leicht angestaubt, sehr schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Edler, Karl-Heinz/ Roediger, Wolfgang: Motorsport-ABC Neues Leben. Berlin. 1961. 8°. 191 S. Broschur 1.Auflage, Reihe: Passat-Bücherei Band 42, Umschlag und Illustrationen von Erhard Schreier, Papier etwas gebräunt, Broschurumschlag etwas gebrauchsspurig, weil die Cellophanierung sich an verschiedenen Stellen löst bzw. beschädigt ist, gutes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Reparaturhandbuch: Etzold, H.R. 140 Jahre Bayerischer Bahnhof in Leipzig. 11 Postkarten. Delius Klasing. Bielefeld. 1994. 4°. 291 S. Broschur 3.Auflage, für folgende Modelle: 518i/ 520i/ 525i/ 530i/ 535i und Diesel 524td/ 525td und 525tds sowie touring-Modell ab 9/91,mit vielen Abbildungen und Schaltplänen auf Ausklapptafeln, Buchschnitt angestaubt, tws. leicht fingerfleckig, gutes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Reparaturhandbuch: Etzold, H.R. So wird´s gemacht. pflegen-warten-reparieren Band 31: Opel Ascona C Schräg- und Stufenheck 60/ 75/ 82/ 84/ 90/ 100/ 115/ 129 PS und Diesel 54 PS Aug.´81 bis Sept.´88. Delius Klasing. Bielefeld. 1990. 4°. 248 S. Broschur 6.Auflage, mit vielen Abbildungen und Schaltplänen auf Ausklapptafel, schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Motor, Dieselmotor: Ewert, R. Lehrbuch über Fahrzeug-Schwerölmotore. Dieselmotore. Anhang: Prüfungsfragen mit Antworten. Autozentrale Jarmen i.Pom./ Verkehrs-Verlag Remagen. o.J. [um 1940]. kl.8°. 32 S. Broschur o.A., mit s/w-Zeichnungen, Schrift: Fraktur, zweifarbiger Textdruck, Umschlaginnenseite mit Bildnis und kurzem Widmungsspruch von Rudolf Caracciola, tws. leicht eselsohrig, Umschlag leicht gebrauchsspurig (Mini-Randeinriß, Mini-Fehlstelle am Rücken unten, etwas berieben, etwas altersfleckig), insgesamt noch schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Fader, Klaus: Furka-Oberalp-Bahn. FO, BVZ, Glacier-Express - Vom Rhein zum Matterhorn. Franckh-Kosmos. Stuttgart/ Ott. Thun. 1990. quer-4°. 141 S. Pappband 1.Auflage, mit zahlreichen Farbfotos, kleiner Besitzeinkleber auf Vorsatz, sehr schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Fliegen: Fischer, August: Bis der Wind umsprang. Das Fazit eines Flugkapitäns aus zwei Jahrzehnten Fliegerei in Frieden und Krieg. Engelbert. Balve. 1961. gr.8°. 324 S. Leinen mit SU 1.Auflage, mit einigen Illustrationen von Klaus Gelbhaar und einem s/w-Fotobildteil, Radierspur auf Rückseite des Titelblattes, Einband an Ober- und UNterkante etwas vergilbt, Buch insgesamt schön, SU leicht gebrauchsspurig mit wenigen kleinen Randeinrissen - gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Franke, R. Hilfsbuch für die Automobilwerkstatt. (Beilage zu Nätzschel, Die Kraftfahrzeuge) Killinger. Nordhausen. o.J. 8°. 448 S. Halbleinen Dritte Auflage, mit zahlreichen Tabellen und 228 Abbildungen, trotz leichter Gebrauchsspuren, sehr schön [SW: KFZ-Technik, Auto] [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Geistbeck, Michael: Weltverkehr. Die Entwicklung von Schiffahrt, Eisenbahn, Post und Telegraphie bis zum Ende des 19.Jahrhunderts. Zentralantiquariat der DDR. Leipzig. 1986. Reprint. gr.8°. 558 S. Pappband mit SU 1.Auflage des Reprints nach der Originalausgabe von 1895 in der Herderschen Verlagshandlung in Freiburg/ Br.mit Abbildungen, mit Faltbeilagen in Lasche beiliegend, schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Gierschner, Norbert: Tauchfahrzeuge. Transpress. Berlin. 1987. gr.8°. 184 S. Broschur 1.Auflage, Reihe: Transpress Verkehrsgeschichte, mit zahlreichen Abbildungen, sehr schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Glatte, W./ Reinhardt, L. Diesellok-Archiv. Diesellokomotiven der Deutschen Reichsbahn-Gesellschaft, der Deutschen Reichsbahn und anderer europäischer Bahnverwaltungen. Transpress. Berlin. 1970. gr.8°. 330 S. Halbleinen 1. Auflage, mit vielen Abbildungen, Name auf Vorsatz, oberer Einbandecken stark, untere leicht bestoßen, Einbandrücken vergilbt und angestaubt, Inhalt gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Graupner, Alfred/ Kadner, Hans: Das Kleinkraftrad. Eine kleine Verkehrs- und Fahrzeugkunde für Moped- und Kleinrollerfahrer. TRANSPRESS. Berlin. 1962. 8°. 86 S. Broschur 2., verbesserte Auflage, mit schematischen Darstellungen, Papier etwas gebräunt, erste Seiten mit winziger Randläsur, Broschurumschlag minimal angerändert, schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] KFZ, DDR-Fahrzeuge: Herrmann, Siegfried/ Kadner, Hans: Wissenswertes vom Kraftfahrzeug. Fachbuchverlag. Leipzig. 1990. 8°. 228 S. Broschur 1.Auflage, mit 230 Bildern, ungelesen, sehr gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Hitz, Bruno/ Weber, Rudolf: Erlebnis Glacier- und Bernina-Express. Orell Füssli. Zürich und Wiesbaden. 1992. 4°. 144 S. Leinen mit SU 1.Auflage, mit zahlreichen Farbfotos, kleiner Besitzeinkleber auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Hitz, Bruno/ Weber, Rudolf: Erlebnis Rhätische Bahn. Orell Füssli. Zürich und Wiesbaden. 1988. 4°. 151 S. Leinen mit SU 1.Auflage, mit zahlreichen Farbfotos, Text von Armin Och. kleiner Besitzeinkleber auf Vorsatz, Buch leicht schiefgelesen, schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Hölzel, Wolfgang: Klipperschiffe des 19.Jahrhunderts. Hinstorff. Rostock. 1984. gr.8. 100 S. Leinen mit SU 3.Auflage, Reihe: BLAUE BÜCHER (nicht bezeichnet), mit vielen Skizzen und 3 Tafeln lose in Lasche und vielen Fotos auf Tafeln, Buch sehr gut, SU mit einem Mini-Einriß - sehr schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Segel-Schiffahrt: Hollander, Neil/ Mertes, Harald: Solange sie noch segeln. Die letzten Arbeitssegler. Hoffmann und Campe. Hamburg. 1983. 4°. 239 S. Leinen mit SU Lizenzausgabe des Transpress-Verlages, mit einem Vorwort von Thor Heyerdahl und vielen Farbfotos, untere Einband-Stehkante leicht angeschmutzt, minimal schiefgelesen, Buch insgesamt schön, SU etwas gebrauchsspurig mit einigen Einrissen - noch gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Holzborn, K.-D./ Kieper, K. Dampflokomotiven. Zahnrad/ Lokalbahn/ Schmalspur. Transpress. Berlin. 1968. gr.8°. 106 S. Halbleinen 1.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, Name auf Vorsatz, Einband berieben und etwas fleckig, innen gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn, Jugendbuch: Klötzel, C.Z. BC 4ü. Erlebnisse eines Eisenbahnwagens. Frankh´sche VBH. Stuttgart. 1929. 8°. 95 S. Leinen 9.Auflage, wiederholt aktualisierte Ausgabe des zuerst unter dem Titel BCCü erschienenen Jugendbuches, mit einem farbigen Einbandbild von Walter Biedermann und s/w-Textillustrationen von Hans Baluschek, Schrift: Fraktur, private Widmung auf Vorsatz. sehr schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Kohls, Hans: Elektrik der Dieseltriebfahrzeuge. Transpress. Berlin. 1965. 8°. 259 S. Halbleinen 1.Auflage, mit 151 Bildern und 2 Anlagen, Name auf Vorsatz, Einbandkanten berieben und Ecken Ecken bestoßen, Papier am Rand etwas gebräunt, insgesamt gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Auto-Reparatur-Handbuch: Korp, Dieter/ Lautenschlager, Thomas: Jetzt helfe ich mir selbst Band 130: Audi 80, ab September ´86/ Audi 90 an Mai ´87, ohne Diesel. Motorbuch Verlag. Stuttgart. o.J. [um 1990]. 4°. 272 S. Broschur o.A., mit vielen Abbildungen, Umschlag hinten mit minimaler Knickspur, frisches Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Auto-Reparatur-Handbuch: Korp, Dieter/ Lautenschlager, Thomas: Jetzt helfe ich mir selbst Band 180: Audi A 4 TDI Diesel ab Feburar ´95. Motorbuch Verlag. Stuttgart. o.J. [um 1995]. 4°. 254 S. Broschur o.A., mit vielen Abbildungen, Umschlag minimal gebrauchsspurig, frisches Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn, Schmalspurbahn: Ledig/ Ulbricht: Die schmalspurigen Staatseisenbahnen im Königreiche Sachsen. Im Auftrage des Königl.Sächs.Finanzministeriums und nach amtlichen Quellen bearbeitet von Oberfinanzrath Ledig und Rechnungsrath Ulbricht. Zentralantiquariat der DDR. Leipzig. 1987. Reprint. 4°. 159/ 7 S. Leinen mit SU Reprint der Originalausgabe der zweiten, vermehrten und verbesserten Auflage von 1895 bei Wilhelm Engelmann in Leipzig, mit schematischen Darstellungen, Nachwort zur aktuellen Entwicklung der Strecken von Werner Hempel, kleiner Besitzeinkleber auf unbedrucktem Vorsatz, oberer Buchschnitt leicht braunfleckig, SU mit kleiner Kratzspur, insgesamt schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Lillywhite, David: Die internationale Enzyklopädie: Klassische Automobile. [Innentitel: Enzyklopädie der klassischen Automobile] Motorbuch. Stuttgart. 2005. 4°. 543 S. Pappband 1.Auflage, hrsg.: Halwart Schrader, mit sehr vielen farbigen Abbildungen, Einband minimal berieben, sehr schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Schiffsmodellbau: Linstädt, Franz: Das Schiffsmodell. Vorstufen-Bauplan: Schiffsmodelle aus Papier, Pappe und Holz. M.Matthiesen. Berlin. o.J.(um 1930). 8°. Faltplan in Faltmappe o.A., Erläuerungen zum Plan auf den Klappen der Faltmappe (Schrift: Fraktur), Plan mit einem unauffälligen Fleck und an den Knickkanten tws. etwas brüchig, insgesamt aber frisch, Faltmappe etwas gebrauchsspurig mit 2 kleineren Einrissen [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn-Geschichte, Kulturgeschichte, Würdigung: List, Friedrich: Friedrich List. Zum Gedenken an seinen 100.Todestag am 30.November 1946. Im Auftrage des Rates der Stadt Leipzig herausgegeben. C.G.Röder. Leipzig. 1946. 2°. 15 S./ 10 Tafeln und Tafelverzeichnis in Flügelmappe o.A., mit einem ehrenden Begleittext über den bedeutenden Vordenker und "Vater" der Leipzig-Dresdener Eisenbahn-Linie, die Tafeln sind vorgerichtet mit Bildnissen u.a. von List und seiner Gattin und von den Anfängen des sächsischen Eisenbahnwesens, Textpapier und Mappe tws. etwas braunfleckig, Mappe außerdem an den Ecken leicht gebrauchsspurig, gutes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Luedecke, Heinz: Schiffe erobern die Luft. Elebnisse und Ergebnisse einer Arbeitsgemeinschaft. Williams. Potsdam. 1938. 8°. 395 S. Leinen mit SU 1.Auflage, mit (teils farbigen) Illustrationen, Einband und SU-Gestaltung von Oscar Nerlinger, Papier am Rand ganz leicht gebräunt, Einband ganz leicht altersfleckig, Buch schön, SU gebrauchsspurig mit (teils sauber hinterlegten) Einrissen - gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Preuß, Erich: Reise ins Verderben. Eisenbahnunfälle der 90er Jahre. transpress. Stuttgart. 1997. gr-8°.124 S. Pappband 1. Auflage, mit einigen s/w-Fotos, kleiner Besitzeinkleber auf Vorsatz, sehr gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Rakow, Witali Alexandrowitsch: Russische und sowjetische Dampflokomotiven. transpress. Berlin. 1988. 8°. 328 S. Pappband 1.Auflage, mit s/w-Fotos, Einband an Ecken und Kapitalen leicht bestossen, noch schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] KFZ-Geschichte: Regneville, Nicolas de: Citröen. Style & Avantgarde. Viersprachig: französisch, deutsch, englisch, spanisch. Delius Klasing. Bielefeld. 1995. 4°. 159 S. Leinen mit SU 1.Auflage, Bildband mit zahlreichen, meist farbigen Fotografien, Begleittexte jeweils viersprachig, Buch sehr schön, SU schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] DDR-Motorrad: Riedel, Wolfram/ Steiner, Christian: Ich fahre eine MZ. TS 125/150/ TS 250/1/ ETS 250/ MZ-Gespann mit Kontroll- und Reparaturtips. Maschinenvorstellung, Umgang mit der MZ, Wartung und Reparatur, Störungssuche und -beseitigung. transpress. Berlin. 1984. gr.8°. 144 S. Broschur 6., überarbeitete Auflage, mit Abbildungen und beiliegendem Schaltplan, dieser etwas fingerfleckig, Umschlag leicht angestaubt und minimal knitterig, insgesamt schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Rolt, L.T.C. motoring history. a dutton vista pictureback. In englischer Sprache. Studio Vista Limited. London. 1964. 8°. 159 S. Leinen mit SU 1.Auflage, mit zahlreichen s/w-Fotos, Buch schön, SU leicht gebrauchsspurig - gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Schiffe, Schiffbau: Rothe, Claus: Deutsche Ozean-Passagierschiffe. transpress. Berlin. 1986. gr.8°. 160 S. Pappband 1.Auflage, Reihe: Bibliothek der Schiffstypen, mit zahlreichen Abbildungen und Zeichnungen, oberes Kapital leicht angestossen, sonst schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Rudolph, Wolfgang: Maritime Kultur der südlichen Ostseeküste. Schiffsbilder und Prestigekeramik der Fahrensleute. Hinstorff. Rostock. 1983. gr.8°. 150 S. Leinen mit SU 1.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, Buch sehr gut, SU schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] DDR-Fahrzeuge, Zweiräder: Schnitzlein, Ing.Gerhard: Motorräder - Motorroller. Sport und Technik. Neuenhagen. 1962. kl.8°. 200 S. Pappband 1.Auflage, mit Fotos und Zeichnungen, ganz leichte Spuren der Zeit (Papier leicht gebräunt, Einband leicht vergilbt, Cellophanierung an den Kapitalen im Falz tws. leicht gerissen und dadurch dort Bezugspapier gedunkelt) - insgesamt trotzdem schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Schweers, Hans: Furka-Oberalp. Eine Alpenbahn im Wandel. Schweers + Wall. Aachen. 1988. 4°. 176 S. Pappband mit SU 1.Auflage dieser Ausgabe (3., völlig neu bearbeitete Auflage), Reihe: Bahnen der Berge I, mit vielen Abbildungen und Fotos (tws. farbig), sehr gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Schweers, Hans: Furka-Oberalp. Von der Rhone zum Rhein. Schweers + Wall. Aachen. 1982. 4°. 160 S. Pappband mit SU 2., durchgesehene und ergänzte Auflage, Reihe: Bahnen der Berge I, mit vielen Abbildungen und Fotos (tws. farbig), kleiner Besitzeinkleber af Vorsatz, eine Einbandecke leicht gestaucht, Buch insgesamt schön, SU tws. sauber mit Tesafilm repariert - gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Securius, Th./ Böning, H. Güterverkehr im Grossdeutschen Reich. Ein Fachbuch für den kaufmännischen Nachwuchs in Verkehrsbetrieben, insbesondere den Speditionskaufmann. 3 Bände komplett. M.Gehlen. Leipzig und Berlin. 1943. 8°. 118/108/104 S. Broschuren 2., verbesserte Auflage, Teil 1: Landverkehr [Innentitel: Die Verkehrsmittel zu Lande und in der Luft], Teil II. Schiffsverkehr [Innentitel: Die Beförderung von Gütern auf Binnengewässern und über See], Teil III: Spedition [Innentitel: Der Spediteur als Vermittler des Güterverkehrs. Mit einem Anhang: Berufsausbildung und Berufserziehung des Speditionskaufmanns], Schrift: Fraktur, nur geringfügige Spuren der Zeit, sehr schöne Ausgabe aus einer Hand [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Seidel, Kurt: Das große Buch der Furka-Oberalp Bahn. Wissenswertes und Technisches, Ernstes und Heiteres aus der ereignisreichen Geschichte einer einzigartigen, zukunftsorientierten Schmalspurbahn der Schweizer Alpen. Dumjahn. Mainz. 1982. 4°. 374 S. Leinen mit SU 1.Auflage, mit vielen Abbildungen und - teils farbigen - Fotos, mit Faltbeiage, kleiner Besitzeinkleber auf Vorsatz, sehr schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Seyfert, Heinz: Mein Motorrad. transpress. Berlin. [ 1966]. 8°. 272 S. Halbleinen o.A., Ratgeberbuch mit zahlreichen s/w-Abbildungen und einer farbigen Bildtafel, Bibliotheksexemplar, dem fliegendes Vorsatz, Vortitel und Titelseite (und damit das Impressum) fehlen, unser Exemplar beginnt mit dem Inhaltsverzeichnis, für die Bibliothek mit einer Art Buchhaut bezogen und mit Kleberesten und einem kleinen Stempel auf Nachsatz, zwei Seiten mit kleinen Einrissen, Einband-Haut angestaubt und etwas fleckig, zum Lesen und Nachschlagen noch gut geeignetes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Steusloff, Wolfgang: Votivschiffe. Schiffsmodelle in Kirchen zwischen Wismarbucht und Oderhaff. Hinstorff. Rostock. 1981. gr.8°. 183 S. Leinen mit SU 1.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, Buch sehr gut, SU mit einem Abrieb und kleinen Einrissen - gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] LKW: Suhr, Christian/ Weinreich, Ralf: DDR-Lastkraftwagen-Klassiker. Motorbuch Verlag. Stuttgart. 2005. 4°. 159 S. Pappband 1.Auflage, mit vielen Farbfotos, sehr gut [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Suter, Hans-Ulrich: Schweizer Eisenbahn-Kuriositäten. Stämpfli. Bern. 1993. 8°. 240 S. Klappenbroschur 1.Auflage, mit s/w-Fotos, kleiner (tws. entfernter) Besitzeinkleber auf Vortitel, sehr schön [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Eisenbahn: Weisbrod, Manfred/ Brozeit, Wolfram: Die Lokomotiven der BR 44. Ihr Weg durch sechs Jahrzehnte. alba. Düsseldorf. 1989. 8°. 272 S. privater schmuckloser Leinen-Einband Lizenzausgabe des transpress-Verlages Berlin, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, mit einer großen Falttafeln in einer Lasche am hinteren Vorsatz, Einband kaum merklich fleckig, sehr schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] Wissmann, Gerhard: Geschichte der Luftfahrt von Ikarus bis zur Gegenwart. Technik. Berlin. 1979. gr.8°. 556 S. Leinen 5., stark bearbeitete Auflage, mit umfangreichem Abbildungteil, Einband minimal angestaubt und mit einem Minifleckchen hinten, schönes Exemplar [Auto/ Motorrad/ Verkehr/ Luftfahrt/ Schiffahrt]

[Details] 1.Kompendium zeitgenössischer Handpressendrucke 1988. Lieferbare Bücher, Mappen und Einblattdrucke aus 67 Werkstätten des In- und Auslandes. H.S.Bartowiak. Hamburg. 1988. 8°. 170 S. Broschur mit seitlichen Zierschrauben Numerierte Ausgabe in 500 Expl., dies ist Nr. 457, mit Abbildungen, Titel dünn auf Rü. geschrieben, sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Buchgestaltungen. Werkstatt für Typographie von Sichowsky. Werkstatt für Bucheinband Londenberg. Hochschule für bildende Künste in Hamburg. 1958. gr.8°. o.Pag. Leinen "Diese Veröffentlichung vereinigt Arbeitsproben und Abbildungen von Buchinnenseiten, Schutzumschlägen und Bucheinbänden der Lehrer für Buchtypographie und Bucheinband und deren Schüler an der Staatlichen Hochschule für bildende Kunst in Hamburg. Die Veröffentlichung entstand in Verbindung mit einer Ausstellung im Klingspor-Museum im Sommer 1958.", die Beispielstücke sind einzeln vorgerichtet, so z.B. auch zwei Einbandbezüge von Bändchen aus der Inselbücherei (IB 642 Valery und IB 592 Rimbaud), Einband an den Rändern tws. minimal geblichen und angestaubt, am unteren Kapital Leinen an einer Stelle minimal franzig, insgesamt schönes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Buchkunst. Internationale Beiträge zur Buchgestaltung. 4.Band. Institut für Buchgestaltung. Leipzig./ Verlag der Kunst. Dresden. 1963. 4°.235 S. Leinen 1.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen u.a. von Axl Leskoschek, Max Schwimmer, Ernst Ludwig Kirchner, Käthe Kollwitz und George Grosz, Einband hinten mit einem grösseren dunklen Fleck, sonst schönes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Das Buch als Freund. Vlg. des Börsenvereins d.dt. Buchhändler. Leipzig. o.J. 8°. 81 S. bibliophiler, privater Halbleinen-Band - Original-Broschureinband beigebunden. o.A., mit schönen Vignetten, sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Das Buch in der Deutschen Demokratischen Republik. Börsenverein der dt.Buchhändler. Leipzig. 1978. 8°. 88 S. Broschur 2.Aufl., mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Das Jahr 1946. Eine Buchauswahl. Katalog. Staatl. Museum Schloss Burgk. 1986. gr.8°. 39 S. Heft mit SU Ausstellungskatalog 20 des Pirckheimer-Kabinetts, sehr schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Der Zwiebelfisch. Eine kleine Zeitschrift für Geschmack in Büchern und anderen Dingen. Verschiedene Hefte privat in einem Band aufgebunden. Hyperion H.v.Weber. München. 1910/ 1911/ 1918/ 1919. 8°. nicht durchgehend paginiert. privates Halbleinen mit goldgeprägtem Leder-Rückenschild Der Sammelband enthält folgende Hefte: Jahrgang 2, 1910, Heft 4/ Jahrgang 3, 1911, Heft 5 und 6/ Jahrgang 9, 1918, Heft 1 bis 6/ 10.Jahrgang, 1919, Heft 1/ 2, die Original-Broschurumschläge sind jeweils beigebunden, kleines Exlibris auf Vorsatz und kleiner Einkleber mit Auflistung der enthaltenen Hefte, Schrift: Fraktur, Vorsätze und Buchschnitt etwas altersfleckig, Leinenrücken ebenfalls und leicht angestaubt, insgesamt schönes Exemplar mit fester Bindung [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Bibliotheksgeschichte: Deutsche Bücherei 1912 - 1962. Deutsche Bücherei. Leipzig. 1962. 4°. 400 S./BT. Leinen Festschrift, mit Titelbild vom Besuch W.Ulbrichts und zahlreichen Fotos im BT, aufgeklebtes RS, Einband etwas fleckig, gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Deutsche Druckkunst. Band 1. Südwest. München. 1964. 4°. o.Pag. Leinen mit SU 1.Auflage, "Mehr als haben hervorragende Beweise über den Leistungsstand ihres Unternehmens in diesem Werk zusammengetragen.", in diesem Band sind (meist farbige) Druckbeispiele von verschiedenen Firmen (auf unterschiedlichste hochwertige Papiere in den verschiedensten Drucktechniken hergestellt) aufgebunden und erklärt, es handelt sich dabei oftmals um mehrfach gefaltete Tafeln, im Anhang werden die Firmen einzeln vorgestellt, die Falttafeln sind manchmal durch Gebrauch an einer Innenkante leicht geknickt, Buch insgesamt sehr schön, SU mit kleinen Einrissen an den Kanten (besonders an den Kapitalen [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Deutscher Bibliophilen-Kalender für das Jahr 1913. Jahrbuch für Bücherfreunde und Büchersammler. M.Perles. Wien. 1912. 8°. 172 S./ Anzeigen. Leder o.A., Vorzugsausgabe in blauem Ganzleder mit Leder-Titelschild (es erschien außerdem eine zweite Vorzugsausgabe auf Van-Gelder-Bütten in Halbleder), hrsg.: Hans Feigl, zweifarbiger Druck, mit einigen Illustrationen und einer Bildtafel, Schrift: Fraktur, Einband leicht gebrauchsspurig (mit kleinen Bereibungen und am Rücken etwas geblichen), insgesamt schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Deutscher Bibliophilen-Kalender für das Jahr 1915. Dritter Jahrgang. Jahrbuch für Bücherfreunde und Büchersammler. M.Perles. Wien. 1915. 8°. 156 S./ Anzeigen. Leder o.A., Vorzugsausgabe in goldgrptägtem dunkelgrünem Ganzleder (es erschien außerdem eine zweite Vorzugsausgabe auf Van-Gelder-Bütten in Halbleder), hrsg.: Hans Feigl, mit 2 Bildtafeln, Schrift: Fraktur, Einband am Rücken oben 2cm Fehlstelle, tws. berieben und am Rücken geblichen, innen sehr frisch [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Die Geschichte des LKG Leipziger Kommissions- und Grossbuchhandel 1946 - 1967. LKG. Leipzig. 1968. 8°. 96 S. Halbleinen 1.Auflage, mit s/w-Abbildungen, sehr gutes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Die schöne Bücherei. Tiedemann & Uzielli. Frankfurt a.M. 1917. gr.8°. 282 S./ Verlegeranzeigen. Halbleinen o.A., mit einem Vorwort von Ottomar Starke in dem es u.a. heißt "In nachfolgendem Katalog ist angestrebt, eine Bibliothek zusammenzustellen, die in tunlichster Lückenlosigkeit die in Bücher gefaßte Kunst vereinigen und in ihrer Gesamtheit sich als ideale Bücherei darstellen soll. Dabei ist des Krieges wegen fast lediglich das deutsche Buch in Betracht gezogen.", mit einem kleinen s/w-Bildteil, Textpapier (besonders am Rand) etwas gebräunt, kleiner Stempel auf Titelblatt unten, Einband etwas gebrauchspurig (Kanten etwas berieben, Ecken bestossen, tws. etwas vergilbt, Deckelbezug am Rand leicht franzig), insgesamt gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Buchdruck: Die Wol-eingerichtete Buchdruckerey, mit hundert und ein und zwanzig Teutsch-Lateinisch-Griechisch- und Hebräischen Schrifften, vieler fremden Sprachen Alphabethen, musicalischen Noten, Kalender-Zeichen, und Medicinischen Characteren, Ingleichen allen üblichen Formaten bestellet und mit accurater Abbildung der Erfinder der löblichen Kunst, summarischen Nachricht von den Buchdruckern in Nürnberg, ausgezieret. Am Ende sind etliche kurz-gefasste Anmerkungen von der Hebräischen Sprach angefüget. Farbenfabriken Otto Baer. Radebeul-Dresden. 1940. quer-gr.8°. 160/ 16 S. Halbleinen mit SU Reprint der Ausgabe von 1733 anläßlich 500 Jahre Buchdruckerkunst für die Freunde des Unternehmens, Vorsätze leicht gebräunt, Mini-Kulispur auf SU, sehr gutes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Leipzig, DDR-Propaganda: Dreissig Jahre Ingenieurschule für Polygrafie "Otto Grotewohl". Dreissig Jahre Bildungsstätte für die polygrafische Industrie. Selbstverlag. Leipzig. [ 1981]. 4°. 70 S. Halbpergament "Diese Erinnerungsschrift verfaßte ein Kollektiv von Lehrern und Absolventen der Ingenieurschule", mit handvorgerichteten s/w-Fotos, mit Kopfgoldschnitt, sehr gutes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Erster Internationaler Bibliophilen-Kongress München 29.-31.Mai 1959. Ansprachen und Vorträge. Berliner Bibliophilen Abend. 1961. 4°. 115 S. Leinen Eins von 850 (gesamt 1.000) numerierten Exemplaren (hier Nr. 311), mit - tws. vorgerichteten - Abbildungen, private Widmung auf Vorsatz, Einband etwas fleckig, innen frisch, gutes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Exlibris-Almanach 1983. Pirckheimer-Gesellschaft. Berlin. 1983. 8°. 44 S. Heft mit SU 1.500 Expl., Reihe: Exlibris-Almanach IV, mit vielen Abbildungen, SU oben ganz leicht angerändert, sehr schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Festrede und Ansprachen gehalten aus Anlass der Feier des fünfzigjährigen Bestehens der Buchdrucker-Lehranstalt Leipzig am 1.November 1936. Buchdrucker-Lehranstalt zu Leipzig. 1936. kl.8°. 59 S. Pappband o.A., mit Illustrationen von Fritz Fischer, Einbandbezug an unterem Kapital beschädigt, untere Einbandecken etwas gestaucht, sonst schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Bibliotheksgeschichte: Festschrift der Stadt Berlin zum hundertjährigen Bestehen der Volksbüchereien. Das Neue Berlin. 1950. 4°. 80 S./ BT. Halbleinen 1.Aufl., Hrsg.: Magistrat von Groß-Berlin. Abt.Volksbildung, Einband leicht lichtrandig, gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] "Bücherwurm": Festschrift des Bücherwurms zu Beginn seines 25.Jahrgangs dem Herausgeber [Karl Rauch] gewidmet von Freunden und Mitarbeitern. Karl Rauch Verlag. Markkleeberg-Leipzig. 1939. 8°. 78 S. Broschur 1.Auflage, mit Abbildungen und Beilagen, Schrift: Fraktur, kleiner Name auf Titelblatt, Buchschnitt, erste und letzte Seiten und Umschlag tws. etwas braunfleckig, Umschlag hinten leicht fleckig, gutes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Polygraphische Berufsschule: fünfzehn jahre lebendige schule. einige notizen und episoden aus unserer arbeit, gesetzt, gedruckt und gebunden im jahre 1962 für die freunde und ehemaligen schüler der betriebsberufsschule heinz kapelle. BBS "Heinz Kapelle". Pößneck. 1962. 4°. o.Pag. englische Broschur als Blockbuch mit seitlicher Kordelheftung und SU Festschrift zum 15-jährigen Bestehen, "geschrieben von kurt stumpe, der auch die zeichnungen anfertigte und die gestaltung besorgte", Zeichnungen und gezeichnete Zwischenüberschriften in zweiter Farbe, mit zwei farbigen Bildtafeln, oft sehr humorvoller Rück- und Ausblick, mit beiliegendem Widmungsfaltblatt, überstehende Umschlagkanten mit kleinen Bestossungen, Buch trotzdem sehr gut, SU tws. fingerfleckig - gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Geschichte der russischen Sowjetliteratur 1941 - 1967. 2 Bände. Akademie. Berlin. 1973. gr 8°. 674/608 S. Leinen 1.Aufl., mit 50 Abb., Band 2 mit kleiner Klebespur am Rücken, gute Exemplare [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde Band XII Verlag der Gesellschaft der Bibliophilen. München. 1954/55. 4°. 259 S. Leinen 950 Exemplare, u.a. mit 10 Beiträgen zur holländischen Kultur des 17.Jahrhunderts, 8 Beilagen mit 60 S. und 48 Kunstdruck-Tafeln und 50 Schriftproben, hrsg.: S.Buchenau, Einband mit geklebten Rückenschildchen, Einband minimal fingerfleckig, schönes Expl. [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Neue Folge, Band II 1958, 1959, 1960. Gesellschaft der Bibliophilen. Frankfurt/ M. 1960. gr.8°. 255/ 93 S. Leinen mit Folie-SU 1000 Exemplare, mit vielen Abbildungen und Beilagen, mit 30 Beiträgen, leichte Gebrauchsspuren (wenige Seiten mit minimalen Knickspuren und/ oder fingerfleckig, erste Seiten mit kleinem Fleck am oberen Buchschnitt, Buchschnitt angestaubt, Hinterdeckel mit leichtem Knick, Folie-SU mit kleinen Fehlstellen), insgesamt gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Neue Folge, Band IV 1963/ 1964. Gesellschaft der Bibliophilen. Frankfurt/ M. 1964. gr.8°. 181 S. Leinen mit Folie-SU 1500 Exemplare, mit vielen Abbildungen und Beilagen, mit 25 Beiträgen, hrsg.: S.Buchenau, vorangestellt ein Nachruf auf Siegfried Buchenau von Emil Preetori und ein Beitrag über ihn von Konrad F.Bauer, oberer Buchschnitt minimal angestaubt, Buch sehr schön, SU mit kleinen Einrissen an den Einbandecken - schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Neue Folge, Band XII. 1985 - 1987. Gesellschaft der Bibliophilen. Frankfurt/ M. 1987. gr.8°. 287 S. Leinen 1000 Exemplare, mit vielen Abbildungen, hrsg.: H.Meyer, sehr schönes Expl. [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Neue Folge, Band XIII. 1988 - 1989. Gesellschaft der Bibliophilen. Frankfurt/ M. 1989. gr.8°. 318 S. Leinen 1000 Exemplare, mit vielen Abbildungen, hrsg.: E.Hanebutt-Benz, sehr gutes Expl. [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Register zu Band I bis XII der alten Folge und Band I bis IV der Neuen Folge. Verlag der Gesellschaft der Bibliophilen. Frankfurt/ M. 1966. gr.8°. 127 S. Leinen 1.200 Expl., bearbeitet von H.Schwarz, mit einer Bibliographie und einem redaktionsgeschichtlichen Versuch von B.Hack, Geleitwort: F.Homeyer, hrsg.: O.Buchenau, sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Register zu Band V bis XIV der Neuen Folge. Verlag der Gesellschaft der Bibliophilen. Frankfurt/ M. 1992. gr.8°. 89 S. Leinen 1.000 Expl., bearbeitet von S.Beßlich, mit einer Bibliographie, Geleitwort: E.Dünninger, sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Internationale Buchkunstausstellung Leipzig 1989. iba. Henschel. Berlin. 1989. 4°. 352 S. Leinen mit SU 1.Aufl., mit sehr vielen, teils farbigen Abbildungen und Fotos, Buch sehr gut, SU schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Jahrbuch Deutscher Bibliophilen für 1921/ 1922 (Deutscher Bibliophilen-Kalender). 8. und 9.Jahrgang. Doppeljahrgang. M.Perles. Wien und Leipzig. 1922. gr.8°. 203 S./ Anzeigen Pappband 1.Auflage, hrsg. Hans Feigl, Schrift: Fraktur, Einband an Kapitalen und Ecken ganz leicht berieben, schönes Expl. [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Leipziger Buchpreis zur Europäischen Verständigung 1995. Ansprachen aus Anlaß der Verleihung an Peter Nadas und Swetlana Geier. Börsenverein des Deutschen Buchhandels. Frankfurt. 1995. 8°. 79 S. Broschur mit SU o.A., mit je einem Foto der beiden Preisträger, sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Leipziger Jahrbuch zur Buchgeschichte 10 (2000) Harrassowitz. Wiesbaden. 2000. gr.8°. 377 S. Broschur mit fest montiertem SU 1.Auflage, "Eine Veröffentlichung der Deutschen Bibliothek/ Deutsche Bücherei Leipzig in Zusammenarbeit mit dem Leipziger Arbeitskreis zur Geschichte des Buchwesens", hrsg.: Mark Lehmstedt und Lothar Poethe, mit einigen Abbildungen, sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Leipziger Jahrbuch zur Buchgeschichte 9 (1999) Harrassowitz. Wiesbaden. 1999. gr.8°. 412 S. Broschur mit fest montiertem SU 1.Auflage, "Eine Veröffentlichung der Deutschen Bibliothek/ Deutsche Bücherei Leipzig in Zusammenarbeit mit dem Leipziger Arbeitskreis zur Geschichte des Buchwesens", hrsg.: Mark Lehmstedt und Lothar Poethe, mit einigen Abbildungen, sehr schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Literarische Kultur und gesellschaftliches Leben in Deutschland: G.Mieth, Vom Beginn der großen Französischen Revolution bis zum Ende des alten deutschen Reiches 1789 - 1806. Rütten & Loening. Berlin. 1988. 4°. 477 S. Leinen 1.Aufl., mit einem Anhang: Zeittafeln, VS/NS mit Leimspuren, wenige Stempel, Bibliotheksexemplar, insgesamt trotzdem sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Setzerei, Satztechnik, Schriften, Schriftsatz, Buchgestaltung, Firmen-Schrift, Schrift-Katalog: Moderne Buchschriften in Hand- und Maschinensatz. Hesse & Becker. Leipzig. 1914. 4°. 91 S. englische Broschur Katalog mit Schriftbeispielen, die die Firma Hesse & Becker (Buchdruckerei und Buchbinderei) an ihre Geschäftkunden verschickt hat, damit ihnen die Auswahl der passenden Schrift leichter gemacht wird, Umschlag an den Rändern minimal berieben, sehr schönes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Lyrik: Replik. Interdisziplinäre Hefte für Kritik und Kunst. Heft 4/5. Januar 1970. Lyriktheorie. G.Eichinger. Berlin. 1970. 8°. 156 S. Broschur o.A., beiliegend: Originalgraphik von Walter Zimbrich: "Krawatte" (diese mit leichten Knicken oben), mit Texten von Karl Riha, Paul Celan, Ernst Jandl u.v.a., verschiedene Verlagsprospekte beiliegend, Umschlag leicht angestaubt und mit einem kleinen Abrieb hinten, gutes Expl. [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Schriftsteller der Deutschen Demokratischen Republik. Pädagogische Hochschule "Clara Zetkin". Leipzig. 1977. 4°. 23 + 3 Tafeln in Faltmappe 1.Auflage, "Für den internen Unterrichtsgebrauch" für ausländische Deutschlehrer wurden 23 DDR-Schriftsteller portraitiert, darunter Johannes Bobrowski, Franz Fühmann, Peter Hacks und Erwin Strittmatter, jede Tafel vorn mit einem Bildnis des jeweiligen Schriftstellers von Hans Mau und hinten mit einem Textbeitrag und einer kleinen Auswahl der Werke, außerdem eine Tafel mit einem Vorwort und zwei Tafeln mit s/w-Bildern von Büchern der Autoren, Mappe etwas gebrauchsspurig und an dan Faltkanten oben und unten mit kleinen Einrissen, Tafeln frisch [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Schriftsteller des Bezirkes Leipzig. Rat des Bezirkes Leipzig/ Stadt- und Bezirksbibliothek Leipzig. [ 1976]. 8°. 95 S. Heft o.A., Jeder Schriftsteller ist mit einem Foto, biographischen Daten und einer Bibliographie vorgestellt. u.a. enthalten: E.Loest, kleiner Fleck am Umschlag hinten, schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Heft 3, Folge 1. Otto-Rohse-Presse Hamburg. 1971. 4°. 32 S. Broschur mit festem SU 300 Exemplare, u.a. mit einem Holzschnitt von Gerhard Marcks, Holzstichen von Andreas Brylka, Imre Reiner und Otto Rohse, Umschlag etwas braunfleckig, innen sehr frisch, schönes Expl. [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Sowjetische Kinder- und Jugendliteratur. In Überblicken und Einzeldarstellungen. Kinderbuchverlag. Berlin. 1981. gr.8°. 323 S. Leinen mit SU 1.Aufdlage, hrsg.: N.Ludwig und W.Bussewitz, Buch sehr gut, SU schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] UdSSR, Zeitgeschichte: Sowjetische Literaturkritik. Eine Auswahl. Kultur und Fortschritt. Berlin. 1953. 8°. 497 S. Halbleinen mit SU 1.Aufl., beinhaltet Literaturkritik zu I.Ehrenburg "Der Sturm", A.Fadejew "Junge Garde", J.Trifonow "Studenten" u.a., sehr gut ! [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Bibliothek: Verzeichnis von Salomon Hirzels Goethe-Sammlung der Universitäts-Bibliothek zu Leipzig. Nach Hirzels Verzeichnis von 1874 neu herausgegeben von Reinhard Fink. Hirzel. Leipzig. 1932. gr.8°. 363 S. unbeschnittene Broschur o.A., Reihe: Kataloge von Sondersammlungen der Universitäts-Bibliothek zu Leipzig 1, Schrift: Fraktur, Papier am Rand gebräunt, Broschurumschlag gebrauchsspurig (Rückseite fehlt, Rücken brüchig mit kleinen Fehlstellen, Vorderseite mit Randläsuren), letzte Inhaltsseiten dadurch auch leicht gebrauchsspurig, sonst innen bis auf leichte Papierbräunung frisch [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Druckmaschinen, Druckerei, Buchbinderei, Papierherstellung, Firmenschriften, BUGRA-Messe: Vom Ältesten zum Neuesten. Entwicklungsstufen der POLYGRAPH-Maschinen für Papier und Druck. POLYGRAPH. Leipzig. 1957. gr.8°. 57 S. Broschur mit fest montiertem SU o.A., "Herausgegeben in Zusammenarbeit mit der POLYGRAPH-EXPORT, Gesellschaft für den Export von Büro- und Polytechnischen Maschinen m.b.H.Berlin W 8, von der Gruppe Werbung und Messen der Betriebe des Ministeriums für Schwermaschinenbau, Ausrüstung für die polygraphische Industrie Leipzig C 1, Deutsches Buchgewerbehaus, Gutenbergplatz 5-7", jeweils mit einer s/w-Abbildung werden die verschiedenen Maschinen (u.a. eine Zündholzschachtel-Anlage) vorgestellt, mit eingestreuten farbigen Bildtafeln von Sehenswürdigkeiten der Städte in denen Polygraph-Betriebe waren (Bilder von Rud.Schreiter), obere Ecke minimal geknickt, Schutzumschlag oben angerändert, tws. minimal fingerfleckig, insgesamt schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Bräuche im Buchdrucker-Gewerbe, Geschichte der Druckkunst: Vom Drucken, Postullieren, Gautschen und der Druckersprache ...nicht nur am Gutenbergplatz. Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur [HTWK]. Leipzig. 1997. 12°. 111 S. Pappband "Dieses Buch entstand als Studentenprojekt... Es wurde in den Laboren der Hochschule... hergestellt", zweifarbiger Druck, mit vier Holzschnitten aus dem "Ständebuch" von Jost Amman, letzte Seiten mit kleinem Herstellungsfehler im Papier unten, sehr gutes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Druckhaus Freiheit Halle: Willkommen in unserem Druckhaus. Freiheit. Halle. 1967. quer-8°. o.Pag. Heft Personal-Werbeprospekt mit vielen, teils farbigen Fotos, leichte Finger-Knitterspuren an den Seiten, Umschlag mit leichten Knickspuren, schönes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Zeitschrift für Bücherfreunde. Begründet von Fedor Zobeltitz. Neue Folge. Heft 7. 4.Jahrgang. W.Drgulin. Leipzig. 1912. 4°. S.189 - 276. Broschur o.A., hrsg.: C.Schüddekopf und G.Witkowski, mit Abbildungen, Umschlag mit dem Aufdruck: "Als Probe", unbeschnitten und unaufgeschnitten, eine Seite mit kleinem Einriß, Umschlag leicht gebrauchsspurig, gutes Expl. [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Zeitschrift für Bücherfreunde. Neue Folge 16.Jahrgang. 5 Broschuren. komplett. E.A.Seemann. Leipzig. 1924. 4°. 150 S. und anders paginierte Beiblätter (1- 348). Broschuren o.A., hrsg.: G.Witkowski, Heft 1 und 2 sind original in einem Heft zusammengefaßt, jede Broschur beinhaltet außerdem das dazugehörige "Beiblatt der Zeitschrift für Bücherfreunde", mit Abbildungen und Beilagen, unbeschnitten und unaufgeschnitten, Umschläge leicht gebrauchsspurig (tws. angestaubt bzw. altersfleckig, kleine Kantenläsuren), innen alle Hefte frisch, insgesamt gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Ashraf, Phyllis Mary: Englische Arbeiterliteratur vom 18.Jahrhundert bis zum ersten Weltkrieg. Aufbau. Berlin u. Weimar. 1980. 8°. 918 S. Leinen mit SU 1.Aufl., "Entwicklungstendenzen im Überblick", Name auf TB, sonst Buch tadellos, SU mit 2 kl. Einrissen, gut [SW: Literaturwissenschaft] [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Bab, Julius: Neue Wege zum Drama. Oesterheld. Berlin. 1911. 8°. 332 S. Leinen 1.Aufl., Einband minimal fleckig, sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Belinskij, W. W.Belinskij. Der Begründer der modernen Literaturkritik. Hrsg. von Dietrich. B.Henschel. Berlin. 1948. 8°. 142 S. Broschur mit SU 1.Auflage, Papier gleichmässig leicht gebräunt, SU mit kleinen Randläsuren, gutes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Brehm, Bruno: Der liebe Leser. M.Warneck. Berlin. 1940. 12°. 15 S. Heft Erstausgabe, Schrift: Fraktur, sehr schöne Einbandillustration, Einband minimalste Spuren der Zeit, sehr schönes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Brieger, Lothar: Ein Jahrhundert deutscher Erstausgaben. Die wichtigsten Erst- und Originalausgaben von etwas 1750 bis etwa 1880. "Unter dem Patronat der Schweizer Bibliophilengesellschaft" Julius Hoffmann. Stuttgart. 1925. 8°. 206 S. Leinen o.A., Reihe: Taschenbibliographien für Büchersammler II.Band, Schweizer Autoren bearbeitet von Hans Bloesch, Einbandleinen am Rücken leicht geblichen, schönes Expl. [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Fotografie: Dickel, Hans: Künstlerbücher mit Photographie seit 1960. Maximiliangesellschaft. Hamburg. 2008. 4°. 258 S. Leinen 1.Auflage, mit zahlreichen, oft farbigen Abbildungen, sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Humor: Drews, Jörg: Dichter beschimpfen Dichter. Ein Alphabet harter Urteile zusammengestellt von Jörg Drews & Co [Rückentitel: Dichterbeschimpfung] Haffmans. Zürich. 1991. kl.8°. 126 S. Pappband 9. - 16.Tsd., Reihe: Haffmans´Helfende Handbibliothek, Einbandvorderkante unten 1,5 cm abgeschabt, sonst sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Füssel, Stephan: Gutenberg und seine Wirkung. Büchergilde Gutenberg. Frankfurt/ M. und Wien. 1999. gr.8°. 140 S. Leinen Lizenzausgabe des Insel Verlages, mit Bildtafeln, sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Bibliotheksgeschichte, Bibliothelswesen: Hessel, Alfred: Geschichte der Bibliotheken. Ein Überblick von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. H.Th.Pellens. Göttingen. 1925. gr.8°. 147 S./ 15 Bildtafeln. Halbleinen o.A., Übernahme aus dem Hochschulverlag. Göttingen (Verlagszeile auf Titelblatt entsprechend überklebt), mit einem s/w-Abbildungsteil am Schluß, kleiner Name auf Vorsatz, Nachsatz mit Bleistiftnotizen, tws. minimal fingerfleckig, Rückenleinen angestaubt, untere Einbandecken leicht berieben, insgesamt schönes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Buchgestaltung, Bibliophilie: Hussmann, Heinrich: Über das Buch. Aufzeichnungen aus meinen Vorlesungen. G.Pressler. Wiesbaden. 1968. gr.8°. 108 S. Leinen mit SU und Bauchbinde o.A., zweifarbiger Druck auf Hahnemühle-Bütten mit vielen Abbildungen, SU hinten oben etwas angerändert, sonst sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Kner, Imre: Zeitstil und soziale Funktion der Buchkunst. Kner. Gyoma. 1982. 8°. Faksimile. 19 S. Broschur mit SU Faksimile-Ausgabe der "Betrachtungen" von 1927, sehr schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Kritter, Ulrich von: Die Buchillustrationen 1900 bis 1945. Eigenverlag des Sammlerehepaares. Bad Homburg. 1989. 4°. 338 S. Broschur Erstausgabe, mit zahlreichen Abbildungen und Beiträgen zu allen bedeutenden Buchkünstlern und deren Verlagen, Umschlag leicht angestaubt und an den Kanten teils leicht knitterig - insgesamt trotzdem schönes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Krüger, Herm. Anders: Deutsches Literatur-Lexikon. Biographisches und bibliographisches Handbuch mit Motivübersichten und Quellennachweisen. Mikro-Ausgabe. Mikrobuch- und Film Gesellschaft. Düsseldorf. o.J. [um 1930]. 8°. 483 S. im Mikrodruck (jeweils 9 Seiten pro Buchseite). Halbleinen o.A., Schrift: Fraktur, eine Seite etwas fleckig, Einband leicht angestaubt und an den Kanten tws. leicht berieben, insgesamt sehr schönes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Buchdruck, Handwerk, Zunft, Mini-Buch: Kühne, Heinrich: Wittenberger Buchdruckersignets. Die Signets der Wittenberger Drucker und Verleger des 16. und 17.Jahrhunderts. Fachbuchverlag. Leipzig. 1983. 5,6 cm hoch. 359 S. Leder im Schmuckschuber 1.Auflage, zweifarbiger Druck in braun und blau mit Abbildungen, Schuber mit minimaler Stauchung - schön, Buch sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Lang, Lothar: Impressionismus und Buchkunst in Frankreich und Deutschland. Edition Leipzig. 1998. 4°. 208 S. Pappband mit SU 1.Auflage, mit vielen, teils farbigen Illustrationen und einer Bibliographie, HD mit einer kleinen Stauchung an der Oberkante, sonst schönes Expl. [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] OAN-Jahresgabe: Magister Tinius: Der Pfarrer und Magister Tinius. Ein Raubmörder aus Büchersammelwut. Offizin Andersen Nexö. Leipzig. 1977. 12°. 184 S. Leinen im Schmuckschuber Jahresgabe der OAN 1978, bearbeitet von Rnst Arnold, Schuber mit kleinen Bereibungen und zwei minimalen Druckstellen - schön, Buch sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Nemecek, A. Beaumarchais-Figaro. Eine kultur- und literarhistorische Studie. Oberrealschule Marburg. 1880/1881. gr.8°. 127 S. Leinen Separatdruck aus den Jahresberichten der Anstalt pro 1880 und 1881, TB mit einer gestempelten Kaiserl.-Königl. Österr. Stempelmarke für 15 Kreuzer, 3-Seiten-Goldschnitt und üppige Einband-Goldprägung, Kapitale und Ecken bestoßen, gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Oehms, Ludwig: Schwarze Kunst farbig. Eine Druckerei im Wandel der Technik 1913 - 1988 dargestellt von Ludwig Oehms. H.Emig. Amorbach. 1989. 4°. 101 S. Leinen mit SU 1.Auflage, mit Beiträgen von Gotthard de Beauclair, Heinz Sarkowski u.a., Einführung: H.Zapf, mit vielen (oft farbigen) Abbildungen, sehr gut + [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Firmenschrift, Firmengeschichte, Jubiläum: Oscar Brandstetter: Der harfende Greif. Dreiviertel Jahrhundert im Dienste der Schwarzen Kunst. Von Dr.Walter Lange [Vortitel: 75 Jahre Oscar Brandstetter] Oscar Brandstetter. 1937. 4°. 92 S./ Bildteil. Halbleder im Halbleinenschuber Vorzugsausgabe in 500 numerierten Exemplaren (hier Nr.1 !!!), die auf Bütten gedruckt wurde und in Halbleder mit Seiden-Deckelbezug aufgebunden wurde, aufwändige Buchgestaltung mit vorgerichteten Bildern, zweifarbigem Textdruck und s/w-Fotos, innen tws. leicht fingerspurig (selten leicht fleckig), Einband leicht angestaubt, Schmuckschuber mit leichten Randbereibungen, insgesamt schönes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Petsch, Robert: Drama und Theater. M.Niemeyer. Halle. [ 1938]. 8°. S.69 bis 88. Heft "Sonderabdruck aus "Deutsche Vierteljahrsschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte". Jahrgang XV, sehr schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Riedel, Lisa: Zur Geschichte der Neuruppiner Bilderbogen mit einem Aufsatz "Gustav Kühn" von Theodor Fontane. Heimatmuseum Neuruppin. 1985. quer-8°. 48 S. Heft 2.Auflage, mit vielen s/w-Abbildungen, Umschlag leicht angestaubt, schönes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Säuberlich, Otto: Buchgewerbliches Hilfsbuch. Darstellung der buchgewerblich-technischen Verfahren für den Verkehr mit Druckereien und buchgewerblichen Betrieben. O.Brandstetter. Leipzig. 1917. gr.8°. 164 S. Pappband 3.Auflage, mit vielen Abbildungen, mit 8 Papierproben mit Schriftmustern, (jedoch ohne die außerdem genannten Beilagen: Korrekturzeichen, Zeilenzähler und Schrifttypen) in Tasche am Nachsatz, mit einem auf die letzten Seiten leicht durchgedrungenen Feuchtigkeitsfleck am Rücken oben und tws. minimalen Bereibungen am Einband, sonst schön, insgesamt gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Schäfer, Wilhelm: Krieg und Dichtung. Rede. Ges. der Bibliophilen. Weimar. 1944. 8°. 31 S. Broschur mit SU 1. Werkdruck der Gesellschaft der Bibliophilen, auf Bütten, mit Titelschild, minimale Gebrauchsspuren (an den Kapitalen minimal gestaucht, SU passt nicht ganz und ist leicht geblichen am Rücken), schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Sowjetische Kultur-Politik, Zensur, Verfolgung: Schentalinski, Witali: Das auferstandene Wort. Verfolgte russische Schriftsteller in ihren letzten Briefen, Gedichten und Aufzeichnungen. Aus den Archiven sowjetischer Geheimdienste. G.Lübbe. Berg.Gladbach. 1996. 8°. 592 S. Pappband mit SU 1.Auflage, übs.: B.Rullkötter, mit einem s/w-Fotobildteil, sehr schönes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Scherf, Walter: Das Märchenlexikon. 2 Bände. Beck. München. 1995. 8°. 1621 S. Leinen mit SU oim Faltschuber 1.Auflage, sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Seehase, Ilse/ Endler Dietmar (Hrsg.) Roman im Gespräch. Beiträge aus sechs sozialistischen Ländern. Mitteldeutscher. Halle - Leipzig. 1980. 8°. 392 S. Leinen mit SU 1.Aufl., Reihe: Essay-Reihe, Buch sehr gut, SU gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Spoer, Gertraude: Rosen, Tulpen, Nelken. Aus der Formenwelt der Wasserzeichenkunst. Dt. Bücherei. Leipzig. 1987. gr.8°. 39 S. engl.Broschur/SU Neujahrsgabe der Dt. Bücherei 1988, mit Zeichnungen v. G.Spoer, schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Steiner, Rudolf: Schiller und unser Zeitalter. Vorträge von Rudolf Steiner aus dem Schillerjahr 1905. Im Goethejahr 1932. Aufzeichnungen nach Vorträgen gehalten von Januar bis März 1905 an der Berliner "Freien Hochschule" Philosophisch-Antroposophischer Verlag am Goetheanum. Dornach. 1932. gr.8°. 73 S. Broschur 1.Auflage, neu herausgegeben von Marie Steiner, kleine buntstiftzahl auf Titelblatt, getilgter Name auf Umschlag-Innenseite, Umschlag tws. leicht berieben, schönes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Gebrüder Grimm, Psychoanalyse: Tatar, Maria: Von Blaubärten und Rotkäppchen. Grimms grimmige Märchen - psychoanalytisch gedeutet. Heyne. München. 1995. 8°. 310 S. Broschur 1.Auflage, Reihe: Heyne Sachbuch Band Nr.19/335, übs. aus dem Amerikanischen von Anke Vogel, mit einigen Abbildungen von Illustrationen zu den Märchen, kleines Preisetikett auf Umschlag hinten, sehr gutes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Taubert, Sigfred: Bibliopola. Bilder und Texte aus der Welt des Buchhandels/ Pictures an Texts about the Book Trade/ Images et Textes sur la Librairie. Dreisprachig: deutsch, englisch, französisch. 2 Bände. E.Hauswedell. Hamburg. 1966. 4°. 123/ 523 S. Leinen 1.Auflage, mit zahlreichen, oft farbigen Abbildungen, englische Übersetzung: Roy Giles, französische Übersetzung: Bernhard Ernst, kleiner, kaum merklicher Fleck am Hinterdeckel von Band 1 und am Rücken von Band 2, sehr gute Ausgabe aus einer Hand [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Urban, Richard: Die literarische Gegenwart. 20 Jahre deutschen Schrifttums 1888/1908. Xenien. Leipzig. 1908. 8°. 309 S. Leder 1.Auflage, Vorzugsausgabe als flexibler Ganzlederband, mit Bildnis Gerhart Hauptmanns als Frontispiz und einem Geleitwort von Max Kretzer, Schrift: Fraktur, Rücken etwas geblichen und mit einer kleinen Fehlstelle am oberen Kapital (ca. 1 x 0,5 cm), Einband tws. leicht berieben, bis auf die Blessur insgesamt schönes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Leipzig, Widmungsexemplar: Wirkowski, Georg: Geschichte des literarischen Lebens in Leipzig. Saur. München u.a. 1994. Reprint 8°. 483/ XV S. Pappband Reprint nach der Originalausgabe von 1909 im Verlag B.G.Teubner, mit einem Nachwort von Christel Foerster und von dieser auf dem Titelblatt gewidmet und signiert, mit Bildnis Wittkowskis als Frontispiz, sehr gut [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Wittwer, Konrad: Bücher, die man sonst nicht findet. Katalog zu einer Verkaufsausstellung in der Buchhandlung Konrad Wittwer 7 Stuttgart - Königsstrasse 30 - am Schlossplatz. 15. bis 31.Oktober 1970. Selbstverlag. Stuttgart. 1970. 8°. O.Pag. Broschur Katalog, herausgegeben von Th.M.Neuffer, mit Abbildungen, Umschlagecken minimale Knickspuren, schönes Exemplar [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Wolbe, Eugen: Spaziergänge im Reiche des Autographen. Eine Anregung zum Autographensammeln. R.C.Schmidt. Berlin. 1925. 8°. 196 S.Leinen 1.Auflage, mit einer Titelzeichnung von Hans Thoma und 58 anderen Abbildungen, Einband minimal angestaubt, obere Einbandecke minimal gestaucht, insgesamt sehr schön [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Zobeltitz, Fedor von: Von Büchern und Menschen. Festschrift Fedor von Zobeltitz zum 5.Oktober 1927 überreicht von der Gesellschaft der Bibliophilen. Gesellschaft der Bibliophilen. Weimar. 1927. 4°. 377 S. Halbpergament rümänische [Buchwesen/ Buchkunst/ Buchherstellung/ Bibliomanie/ Bibliophilie/ Literaturwissenschaft]

[Details] Tausendundeine Nacht: 1001 Nacht. Aus der von Felix Paul Greve besorgten vollständigen Ausgabe ausgewählt und in vier Bänden herausgegeben von Paul Ernst. Insel. Leipzig. 1911. 8°. 496/ 502/ 446/ 469 S. hellbraunes Ganzleder 1.Auflage, Sark.1720, Doppeltitel, Initiale und Einbandgestaltung mit üppiger Rückenvergoldung von Marcus Behmer, leichte Gebraucsspuren (Band 1 S.307/308 mit kleiner Beschädigung, Einband tws. etwas berieben und leicht fleckig), schöne Ausgabe aus einer Hand [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Als der Großvater die Großmutter nahm. Ein Liederbuch für altmodische Leute. Insel. Leipzig. 1922. 8°. 621 S. Halbleder 5., veränderte Auflage, Schrift: Fraktur, sehr schöner Halbledereinband mit üppiger Rücken-Goldprägung und Lederecken, sehr schönes Exemplar [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Alte und neue Lieder. 1.Heft. Insel. Leipzig. [ 1917]. kl.8°. 63 S. Broschur 51. - 75.Tsd., Sark.17, mit Bildern von Ludwig Richter, Umschlagzeichnung von E.R.Weiß, Broschurrücken leicht berieben und gebräunt, Umschlagvorderseite leicht lichtrandig, insg. schön [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Altitalienische Novellen. 2 Bände. Insel. Leipzig. 1902. kl.8°. 304/ 296 S. Edelpappbände 1.Auflage, Sark.19, mit Initialen und Zierstücken aus dem 14.Jahrhundert, goldgeprägter Einband, Kopfgoldschnitt, Buchschnitte etwas altersfleckig, ein Kapital minimal gestaucht, insgesamt sehr schöne Ausgabe aus einer Hand [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Blumenschatten hinter dem Vorhang von Ting Yao Kang. Insel. Leipzig. 1975. 8°. 813 S. Leder 1.Auflage, Dünndruck, übs.: F.Kuhn, mit Illustrationen, schöner Einband mit Blind-, Gold- und Farbprägung auf Rücken, obere Einbandecken minimal gestaucht, untere Einbandkante minimal berieben, leicht schiefgelesen, insgesamt schön [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Chansons de la Canaille. Zweisprachig: französisch und deutsch. Insel. Frankfurt. 1967. 4°. 120 S. Pappbroschur 1.Auflage, gesammelt und eingeleitet von Jean Daniel, mit Noten, Papier etwas gebräunt, Vortitel leicht angestaubt, Einband hinten minimal fleckig, insgesamt schön [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Chinesische Literatur: Chinesische Novellen. 2 Bände. Insel. Leipzig. 1914. kl.8°. 265/ 307 S. Pappbände 1.Auflage, Sark. 307, übs., Auswahl und Einleitung von H.Rudelsberger, Titelzeichnung von E.R.Weiß, Schrift: Fraktur, die Original-Pappeinbände wurden sauber mit grün gemustertem Strukturpapier komplett überklebt, Kapitale und Ecken etwas berieben, innen sehr schön [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Das Buch deutscher Dichtung. 1.Band: Frühes und hohes Mittelalter. Insel. Leipzig. 1939. gr.8°. 498 S. Leinen 1. - 5.Tsd., Sark. 236, hrsg. von F.von der Leyen, Schrift: Fraktur, Rücken leicht geblichen, Einbandleinen leicht abgelegen, schön [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Das Buch deutscher Dichtung. 2.Band: Das späte Mittelalter. Insel. Leipzig. 1941. gr.8°. 504 S. Leinen 1. - 5.Tsd., Sark. 236, hrsg. von F.von der Leyen, Schrift: Fraktur, Besitzvermerk auf Vorsatz, Rücken leicht geblichen, Einbandleinen leicht abgelegen, insegsamt schön [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Das Buch deutscher Dichtung. 3.Band: Von Luther bis Leibnitz. Insel. Leipzig. 1942. gr.8°. 517 S. Leinen mit SU 1. - 5.Tsd., Sark. 236, hrsg. von F.von der Leyen, Schrift: Fraktur, Einband leicht fleckig, SU angerändert, gutes Exemplar [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Das Buch deutscher Dichtung. 4 Bände. komplett. Insel. Leipzig. 1939-42. gr.8°. 498/ 504/ 517/ 500 S. Leinen 1. - 5.Tsd. des auf 6 Bände angelegten Werkes (Band 4 und 6 nicht erschienen), Sark.236, Band 1: Frühes und hohes Mittelalter, Band 2: Spätes Mittelalter, Band 3: Von Luther bis Leibnitz, Band 5: Zeit der Romantik, hrsg.: F.von der Leyen, E.Bertram und A.Langen, Schrift: Fraktur, als Zusatzbände erschienen später: "Buch deutscher Reden und Rufe" und "Buch deutscher Briefe" (siehe dort), alle Bände schön [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Das Buch deutscher Dichtung. 5.Band: Die Zeit der Romantik. Insel. Leipzig. 1939. gr.8°. 500 S. Leinen 1. - 5.Tsd., Sark. 236, hrsg. von F.von der Leyen, Schrift: Fraktur,schönes Exemplar [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Das hessische Dorf. Insel. Frankfurt. 1982. 8°. 404 S. Pappband 1.Auflage, Reihe: Die Hessen-Bibliothek im Insel-Verlag, hrsg.: I.-M.Greverus, G.Kiesow, R.Reuter u.a., mit vielen Abbildungen, Einband tws. leicht vergilbt, schönes Expl. [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Das Inselschiff 1920. Eine Zweimonatsschrift. 1.Jahrgang. Insel. Leipzig. 1921. gr.8. 304 S. Pappband 1.Auflage, mit Abbildungen, Buchschnitt, erste und letzte Seiten braunfleckig, Einbandecken etwas bestossen, gutes Exemplar [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Das Inselschiff 1926. Eine Zeitschrift. 7.Jahrgang. Insel. Leipzig. 1926. gr.8. 320 S. Leinen 1.Auflage, mit Abbildungen, die Umschläge mit den Zeichnungen von W.Tiemann sind beigebunden, Buchschnitt etwas altersfleckig, Einband (besonders am Rücken) etwas angestaubt, gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Bibliophilie: Das Puch von dem Entkrist. Insel. Leipzig. 1925. 4°. o.Pag. Halbpergament Sark.1271, eins von 400 numerierten Exemplaren (hier Nr.108, gesamt 500), Reihe: Blockbücher Band 1, Faksimile eines Original-Exemplars aus dem 15.Jhd. mit 60 farbigen Holzschnitten, als Blockbuch gebunden bei Prade. Leipzig, Druck auf Zanders-Bütten, beiliegend: Begleitwort von K.Pfister, nahezu tadellos mit dem Original-Schutzumschlag und Schuber !!! [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Bibliophilie: Defensorium immaculatae virginitatis. Insel. Leipzig. 1925. 4°. o.Pag. Halbpergament Sark.362, eins von 400 numerierten Exemplaren ( hier Nr.108, gesamt 500), Reihe: Blockbücher Band 2, Faksimile eines Original-Exemplars aus dem 15.Jhd. mit 59 farbigen Holzschnitten von F.Walthern, als Blockbuch gebunden bei Prade. Leipzig, Druck auf Zanders-Bütten, beiliegend: Begleitwort von K.Pfister, nahezu tadellos mit dem Original-Schutzumschlag und Schuber !!! [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Der Heiligen Leben und Leiden. Insel. Leipzig. 1922. gr.8°. 471 S. Halbleinen 1.Auflage, Sark.696, "...das sind die schönsten Legenden aus den deutschen Passionalen des 15.Jahrhunderts", hrsg. und Nachwort: S.Rüttgers, mit 69 Holzschnitten, unterer Buchschnitt leicht angestaubt, sehr gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Chinesische Literatur: Der Traum der roten Kammer. Ein Roman aus der frühen Tsing-Zeit. Insel. Leipzig. 1948. 8°. 796 S. Leinen 9. - 18.Tsd., Dünndruck, übs.: Franz Kuhn, Einband leicht angestaubt und am unteren Kapital vergilbt, noch schön [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Chinesische Literatur: Der Traum der roten Kammer. Ein Roman. Insel. Leipzig. 1971. 8°. 867 S. Leder 5.Auflage, Dünndruck, mit 34 chinesischen Holzschnitten von 1884, übs. F.Kuhn, Nachwort: E.Müller, chinesischer Roman aus der Mandschu-Zeit, Inhaltspapier am Rand etwas gebräunt, Einband mit kaum merklichen Fleckchen, schönes Exemplar [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Deutsche Chansons. Insel. Leipzig. 1917. 12°. 249 S. Leder 76. - 85.Tsd., Sark.369 A, Chansons von Bierbaum, Dehmel, Falke, Heymel, Wedekind u.a., Vorsätze IB-Musterpapier ("Balkenkreuz-Muster"), Kopfgoldschnitt, Goldprägung (auf Rücken und Vorderdeckel) auf rotem, genarbtem Leder, Schmutztitel sauber herausgetrennt, Einband leicht gebrauchsspurig, gutes Expl. [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Deutsche Erzähler in einem Band. Insel. Wiesbaden. 1958. 8°. 995 S. Leinen 51.- 55.Tsd., Sark. 371 F, Auswahl und Einleitung: H.v. Hofmannsthal, schönes Exemplar [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Deutsche Erzähler. 2 Bände. Insel. Frankfurt. 1988. 8°. 1180/ 768 S. Leinen im Schuber 1.Auflage, 1.Band: ausgewählt und eingeleitet von Hugo von Hofmannsthal, 2.Band: ausgewählt und eingeleitet von Marie Luise Kaschnitz, Dünndruck, Bücher sehr gut, Schuber mit Resten eines Buchhandelsaufklebers - gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Die Briefe von Abälard und Heloise. Insel. Leipzig. 1911. 8°. 311 S. Halbleder 1. und 2.Tsd., Sark.1, hrsg. und eingeleitet von W.Fred, Einband von Emil Preetorius, Buchschnitt, erste und letzte Seiten tws. braunfleckig, Einband am Rücken geblichen, leicht fleckig und berieben an den Kapitale und Ecken, gutes Exemplar [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Die Falkenjagd. Bilder aus dem Falkenbuch Kaiser Friedrichs II. Insel. Leipzig. 1943. quer-8°. 99 S. Pappband 1. - 30.Tsd., Sark. 453, ausgewählt und eingeleitet von C.A.Willemsen, mit 72 farbigen Miniaturen, sehr schön ! [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Die Insel. Mappenwerk Einzelblatt von E.M.Geyger. Original-Holzschnitt. 1900. Blattformat: 27,5 x 35 cm aus der 3.Lieferung (September 1900), Druck auf Insel-Bütten, im Stock signiert und datiert, rückseitig mit dem Insel-Signet von Peter Behrens abgestempelt, siehe Katalogumschlag (Textfeld im Original leer), an den Außenkanten tws. ganz leicht knitterig, insgesamt sehr schön [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Die Sagen der Juden. Insel. Frankfurt. 1976. 8°. 790 S. Pappband mit SU 6. - 7.Tsd., gesammelt von Micha Josef Bin Gorion, Buch sehr schön, SU-Cellophanierung tws. gelöst, SU sonst i.O. [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] 1001 Nacht: Die schönsten Geschichten aus Tausendundeiner Nacht. Insel. Leipzig. [ 1949]. 8°. 562 S. Halbleinen 32. - 37.Tsd., Sark.1720 C, neuer Einband, zweifarbiger Doppeltitel und Initialen von Marcus Behmer, übs. nach der englischen Fassung von F.P.Greve, hrsg. und Nachwort: S.Rüttgers, Vorsatz im Falz angebrochen, Einband minimal gebrauchsspurig, schön [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] 1001 Nacht: Die schönsten Geschichten aus Tausendundeiner Nacht. Insel. Leipzig. 1958. 8°. 575 S. Leinen mit SU 58. - 67.Tsd., Sark.1720 D, übs. nach der englischen Fassung von F.P.Greve, hrsg. und Nachwort: S.Rüttgers, Einband, Titel und Initialen von H.Tschörtner, Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel, Buch sehr schön, SU an den Kapitalen etwas franzig - schön * [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Eulenspiegel: Ein kurtzweilig lesen von Dil Ulenspiegel. Insel. Leipzig. 1979. Faksimile. 8°. o.Pag./ 77 S. Pappband und Broschur im Schmuckschuber 1.Auflage, Faksimile der Ausgabe von 1519 bei J.Grüninger. Straßburg, mit alten Holzschnitten, Kommentar-Heft von A.Schmitt, dieses mit Tafeln, Rückenkanten des Pappbandes tws. berieben, Broschur am unteren Kapital leicht gestaucht und Umschlag leicht abgelegen, Schuber an einer Ecke bestossen und leicht angeplatzt und tws. etwas berieben, insgesamt gutes Exemplar [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] 1001 Nacht: Erzählungen aus den tausendundundein Nächten. Insel. Leipzig. 1971. kl.8°. 311 S. Leinen mit SU 1.Auflage, "Zum ersten Male aus dem arabischen Urtext der Wortley-Montague-Handschrift der Oxforder Bodleian Library übertragen und herausgegeben von Felix Tauer", Supplementband zur 6-bändigen Ausgabe (gleiche Aufmachung), sehr gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Japanische Farbholzschnitte. Insel. Leipzig. 1981. 4°. 87 Seiten. Leinen/Schmuckschuber 1.Auflage, hrsg. von R.Violett, mit 60 farbigen Bildtafeln, Vorwort und Tafelverzeichnis, Buch (an oberer Einbandecke leicht gestaucht) sehr schön, farbiger Schuber an den Hinterkanten tws. nachgeklebt, gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Bibliophilie: Navigare necesse est. Eine Festgabe für Anton Kippenberg zum 22.Mai 1924. Insel. Leipzig. 4°. 275 S. Halbpergament Sark.1186, 500 numerierte Exemplare (hier Nr.17), mit Originalen von M.Behmer, W.Tiemann, G.Mathey, F.Masereel u.a. sowie Illustrationen und Beigaben, Exlibris auf Vorsatz, Buchschnitt und letzte Seiten tws. leicht altersfleckig, Vorderdeckel minimal lichtrandig, unteres Kapital ganz leicht gestaucht - insgesamt sehr schön ! [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] 1001 Nacht/ 1001 Tag: Tausend und ein Tag - Orientalische Erzählungen. 4 Bände. Insel. Leipzig. 1909/1910. 8°. ca. 1.500 S. Halbleder Sark.1725, zweifarbiger Doppeltitel und Einband von M. Behmer, die Halbledervariante mit Rückenvergoldung und grünem Deckelbezug nicht bei Sark., Ecken und Kapitale teils leicht berieben und bestoßen - insgesamt schön. [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Bibliographie, Bibliophilie: Verzeichnis aller Veröffentlichungen des Insel-Verlages 1899-1924. Insel. Leipzig. 1924. 8°. 126 S./ Bildteil. Halbpergament 1.Auflage, bearbeitet von Max Christian Wegner, Titelzeichung von Walter Tiemann, mit umfangreichem Bildteil, schöne Ausstattung mit Kopfgoldschnitt und Pergamentecken, Einband-Deckelbezug leicht fleckig und mit kleinen Bereibungen (an einer Stelle stärker), innen sehr frisch, insgesamt schön [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Von deutscher Republik 1775 - 1795. Band 2. Insel. Frankfurt. 1968. kl.8°. 211 S. Leinen mit SU 1. - 4.Tsd., Sark.1854 (2), Reihe: sammlung insel 41/2, Band 2: Theoretische Grundlagen, ausgewählt und eingeleitet: J.Hermand, kleiner Name auf Vorsatz, Buch sehr gut, SU gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Bibliophilie: Aeneas Sylvius Piccolomini: Euryalus und Lukrezia. Insel. Leipzig. 1907. 8°. 138 S. Pergament Sark.5 VA, Vorzugsausgabe in 100 numerierten Exemplaren (hier Nr.6), Druck auf unbeschnittenem Zanders-Bütten, flexibler Pergament-Einband mit goldgeprägter Vignette und Seidenschließen, schönes Exlibris auf Vorsatz, hintere Enden der Seidenschließen fehlen, Einband teils leicht angestaubt und knitterig - insgesamt noch schön [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Arendt, Erich: Flug-Oden. Leipzig/Wiesbaden. 1959. 8°. 87 S. Pappband 1. - 3.Tsd., Erstausgabe, WG 18, Sark.43, mit geklebtem Rückenschild, untere Einbandkanten leicht bestossen, gutes Exemplar [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Arnim, Bettina von: Die Günderode. Insel. Leipzig. 1925. 8°. 627 S. Halbleinen [5. - 7.Tsd.], einbändige Ausgabe, Sark. 50B, Schrift: Fraktur, Einband an den Rändern etwas verblichen, schönes Exemplar [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Bacher, Ingrid: Schöner Vogel Quetzal. Roman. Insel. Wiesbaden. 1959. 8°. 127 S. Leinen mit SU 1. - 3.Tsd., Sark.63, Buch sehr gut, SU mit wenigen winzigen Kanteneinrissen - gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Werkausgabe: Balzac, Honoré de: Balzac´s menschliche Komödie. Dünndruck-Ausgabe in 16 Bänden. Insel. Leipzig.1908 - 1911. 8°. insg. 6.500 S. Leder Sark.69, 1.Auflage, zweifarbiger Titel von Eric Gill, sehr schöne rote Lederbände mit 5 falschen Bünden und Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel, tws. mit Zeichenband (dieses oft brüchig), Buchschnitt und Vorsätze teils etwas altersfleckig (erste/ letzte Seiten ganz selten), tws. mit Namenseintrag, Rücken meist ganz leicht geblichen, Einbände mit kleinen Bereibungen und selten leicht fleckig - insgesamt gute und dekorative Ausgabe [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Balzac, Honoré de: Die Chouans. Insel. Leipzig. [ 1925]. 8°. 385 S. Leinen 1. - 5.Tsd., Sark.75, Reihe: Bibliothek des Romane (jedoch blaues Leinen und ohne Hinweis auf die Reihe im Buch), übs.: Johannes Schlaf (Erstausgabe, WG-88), Leinen-Rücken ganz leicht geblichen, sehr schönes Expl. [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Balzac, Honoré de: Geschichten genannt Contes Drolatiques. 2 Bände. Insel. Leipzig. 1977. 8°. 360/ 373 S. Leinen mit SU 2.Auflage, mit 400 Holzstichen nach Gustave Doré, übs.: B.Rüttenauer, SU ebenfalls mit Holzstichen nach G.Doré, sehr schöne Bände aus einer Hand [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Balzac, Honoré de: Les Contes Drolatiques. Französische Ausgabe. Insel. Leipzig. [ 1921]. kl.8°. 516 S. Leinen 1. - 5.Tsd., Sark.76, Reihe: Libri Librorum, Dünndruck, Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel, Buchschnitt tws. minimal altersfleckig, gelesen, insgesamt schönes Expl. [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] China, Asien: Bartke, Wolfgang: Die großen Chinesen der Gegenwart. Ein Lexikon 100 bedeutender Persönlichkeiten Chinas im 20.Jahrhundert. Insel. Frankfurt. 1985. kl.8°. 356 S. Leinen mit SU 1.Auflage, mit Fotos und Abbildungen, sehr gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Musik: Beethoven, Ludwig van: Albert Leitzmann: Ludwig van Beethoven. Berichte der Zeitgenossen, Briefe und persönliche Aufzeichnungen. 2 Bände. Insel. Leipzig. 1921. 8°. 378/ 409 S. Halbleder 1.Auflage, Sark.122, mit Bildtafeln und einem Faksimile, Kopfgoldschnitt, Schrift: Fraktur, Vorsätze leicht braunfleckig, Papier etwas gebräunt, Einband-Lederecken und Kapitale etwas berieben, gute Ausgabe aus einer Hand [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Bergmann, Anton: Advokat Ernst Staas. Skizzen und Bilder. Insel. Leipzig. 1917. 8°. 263 S. Leinen 4. - 6.Tsd., Sark. 135, farbige Einbandzeichnung von Karl Walser, übs. und Nachwort: A.Kippenberg, leichte Spuren der Zeit, gutes Expl. [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Bierbaum, Otto Julius: Irrgarten der Liebe. Insel. Leipzig. 1905. 12°. 360 S. Leder Vorzugsausgabe der 5.Auflage in 1.000 Expl. (gesamt 3.000), Sark. 169 B VA, Titelvignette: E.v.Freyhold, zwei Porträtfotos des Verfassers, Goldprägung auf Rücken und Voderdeckel, Lederfarbschicht an den Kapitalen und einer hinteren Ecke etwas berieben, erste 4 Seiten mit kleinem, unauffälligem Fleck am unteren Rand, innen sonst sehr frisch, insgesamt schön [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Binding, Rudolf Georg: Die Geige. Vier Novellen. Insel. Leipzig. 1911. 8°. 205 S. Leinen Erstausgabe, WG 10, Sark. 179, Einband: E.R.Weiß, fliegendes Vorsatz fehlt, Buchschnitt, erste und letzte Seiten stärker braunfleckig, sonst schön [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Binding, Rudolf Georg: Die Geige. Vier Novellen. Insel. Leipzig. 1911. 8°. 205 S. Pappband 2.Auflage, Einband: E.R.Weiß, Einbandecken und -kanten tws. leicht berieben, schönes Expl. [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Bibliophilie, Pressendruck: Binding, Rudolf Georg: Gedichte. Insel. Leipzig. 1913. 4°. 146 S. Ganzpergament Nicht gezählter Druck der Ernst-Ludwig-Presse in 185 (gesamt 300) Exemplaren, Sark. 178, Kopfgoldschnitt, Druck auf unbeschnittenem Bütten, einige Seiten an der unbeschnittenen Vorderkante minimal fleckig, Pergament am Vorderdeckel oben etwas fleckig, insgesamt sehr schönes Exemplar [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Binding, Rudolf Georg: Gedichte. Insel. Leipzig. 1914. 8°. 152 S. Halbpergament Erste öffentliche Ausgabe in 1.000 Expl., Sark. 178 A, Schrift: Fraktur, mit Kopfgoldschnitt, kleiner Name auf Vorsatz, 2 winzige Fleckchen am Einband, sehr gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Binding, Rudolf Georg: Gedichte. Insel. Leipzig. 1914. 8°. 152 S. Halbleinen Erste öffentliche Ausgabe in 1.000 Expl., Sark. 178 A (nicht dieser Einband), Schrift: Fraktur, kleiner Abrieb an Vorderdeckel-Vorderkante, Rückenleinen etwas angestaubt, kleiner Namenrrest auf Vorsatz, schönes Expl. [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Boccaccio, Giovanni de: Die Nymphe von Fiesole. Wiesbaden. 1957. 8°. 176 S. Pappband 1.Auflage, Sark. 189, übs.: Rudolf Hagelstange (EA, WG 27 - dort falsch: Limes-Verlag), kleiner Archiv-Stempel des Insel-Verlages auf Vorsatz, sehr gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Boccaccio, Giovanni de: Fiametta. Insel. Leipzig. 1964. 8°. 326 S. Leinen im Schmuckschuber 1.Auflage dieser Ausgabe (2. - 12.Tsd.), Sark.187 A, 7 Holzstiche, Kopfleisten und Schuber: H.J.Walch, zweifarbiger Druck, mit datierter, privater Widmung von Hans Joachim Walch auf Vorsatz, übs.: S.Brentano, Nachwort: W.Bahner, Leinenrücken leicht angestaubt, Buch sehr schön, Schuber an einer Ecke angeplatzt, sonst gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Boccaccio, Giovanni de: Fiametta. Insel. Leipzig. 1964. 8°. 326 S. Leinen im Schmuckschuber 1.Auflage dieser Ausgabe (2. - 12.Tsd.), Sark.187 A, 7 Holzstiche, Kopfleisten und Schuber: H.J.Walch, übs.: S.Brentano, Nachwort: W.Bahner, zweifarbiger Druck, kleiner Insel-Archiv-Stempel auf Vorsatz, Rücken minimal gebräunt, Buch sehr schön, Schuber gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Brantome, Pierre de Bourdeille, Seigneur de: Das Leben der galanten Damen. 2 Bände. Insel. Leipzig. 1979. 8°. 317/ 285 S. Leder 1.Auflage, übs.:G. Harsdoerffer, mit 15 Porträts F.Clouet u.a., sehr gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Don Quichote: Cervantes Saavedra, Miguel de: Der scharfsinnige Ritter Don Quixote von der Mancha. 2 Bände. Insel. Wiesbaden. 1955. 8°. 639/ 706 S. Leder 19. - 23.Tsd., Sark.300, Vorzugsausgabe in dunkelbraunem Ganzleder mit üppiger Rücken-Goldprägung, Dünndruck, Textrevision nach der anonymen Ausgabe von 1837 von Konrad Thorer, mit einer Einleitung von Iwan Turgenjew: "Hamlet und Don Quixote", Einbände an den Ecken und Kapitalen tws. etwas berieben, eine Einbandecke Band 1 leicht beschädigt, Bücher trotzdem insgesamt schön (innen sehr gut!), [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Cervantes Saavedra, Miguel de: Die Novellen. In zwei Bänden. Insel. Leipzig. 1907. 8°. 453/ 383 S. Leinen 1. - 3.Tsd., Sark.301, Dünndruck, schöner zweifarbiger Doppeltitel und Einband von Carl Czeschka, übs.: K.Thorer, Einleitung: F.Poppenberg, Rückenprägung tws. ganz leicht abgeblättert, schöne Ausgabe aus einer Hand [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Cervantes Saavedra, Miguel de: Die Zwischenspiele. Elf Einakter. Insel. Leipzig /(Frankfurt). 1967. 8°. 226 S. Leinen mit SU [1. - 4.Tsd.], mit 11 Illustrationen und SU von Nuria Quevedo, die Illustrationen sind nur in der Leipziger Teilauflage (ca.2.000 Expl.) enthalten, Lektoratsstempel des Verlages auf Vorsatz, oberer Buchschnitt ganz leicht fleckig, Buch insgesamt schön, SU gebrauchsspurig mit Ein- und Ausrissen [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Flämische Literatur: Claes, Ernst: Black. Die Geschichte eines Hundes. Insel. Leipzig. [ 1934]. 8°. 179 S. Leinen 1. - 4.Tsd., einzige Auflage, Sark.310, übs.: P.Mertens, Einband: E.R.Weiß, Einband minimalst angestaubt, sehr gutes Expl. [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Niederländische Literatur: Coolen, Anton: Aus der kleinen Welt. Insel. Wiesbaden. 1950. 8°. 192 S. Leinen mit SU und Bauchbinde 1. - 5.Tsd. (einzige Auflage), Sark.323, übs.: B.Loets, Schrift: Fraktur, beiliegend die Original-Bauchbinde (an der die hintere Einschlagklappe fehlt), Buch sehr schön, SU mit kleinen Einrissen und etwas gebrauchsspurig - noch gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Niederländische Literatur: Coolen, Anton: Das Wirtshaus zur Zwietracht. Roman. Insel. Leipzig. 1940. 8°. 353 S. Leinen mit SU 1. - 4.Tsd., Sark.327, übs.: B.Loets, Schrift: Fraktur, Buch sehr gut, SU minimal gebrauchsspurig - gut [Der Insel-Verlag 1899-1999]

[Details] Däubler, Theodor: Wir wollen nicht verweilen. Autobiographische Fragmente. Insel. Leipzig. 1921. 8°. 171 S. Pappband 1.Auflage bei Insel (gesamt 2.Auflage), Sark. 358, Vorsätze, erste und letzte Seiten und Buchschnitt etwas altersfleckig, durch einen Herstellungsfehler (Rückeneinlage wurde in der falschen Laufrichtung verwendet) ist der Rücken leicht gewellt, mit einer kleinen Blessur im Falz, gutes Expl. [Der Insel-Verlag 1899-1999]

Weiter