Celler Versandantiquariat
Thomas Ehbrecht
Bockelskämperweg 14
D-29358 Eicklingen

Seite 1

[Details] Celle - Adressbuch - Ströher-Druck (Hrsg.) Das blaue Adressbuch Stadt und Landkreis Celle 1992/93. Nach amtlichen Unterlagen und verlagseigenen Erhebungen bearbeitet. Verl. Kommunikation u. Wirtschaft, Oldenburg, 1992. 39/38/569 S., Pbd., quart.
[Landeskunde] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Celle - Adreßbuch: Adressbuch 1980. Landkreis Celle mit der Stadt Celle. Ströher, Celle, 1980. 38/52/195/170/55/19/346/80 S., Hln., Quart
[Landeskunde] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Celle - Adreßbuch: Adressbuch 1982 der Stadt Celle. Ströher, Celle, 1982. 42/35/552/52 S., Hln., Quart
- Neuwertig - [Landeskunde] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Celle - Adreßbuch: Heimat-Adressbuch Celle 1965. Stadt- und Landkreis. Ströher, Celle, 1965. 44/272/170/58 S., Hln., Quart
[Landeskunde] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Celle - Ströher Druck (Hrsg.) Das Blaue Adressbuch der Stadt Celle 1998/99. Nach amtlichen Unterlagen und verlagseigenen Erhebungen bearbeitet. Kommunikation und Wirtschaft, Oldenburg, 1999. Zusammen 363 Seiten, Pbd., Quart
- gutes Exemplar - [Landeskunde] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Celle - Ströher Druck (Hrsg.) Das Blaue Adressbuch Stadt Celle 1990/91. Nach amtlichen Unterlagen und verlagseigenen Erhebungen bearbeitet. Celle, 1990. 32 S./35 S./47 S./293 S., Pbd., Quart (bst./Rücken einger.)
[Landeskunde] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Celle - Ströher Druck (Hrsg.) Das Blaue Adressbuch Stadt und Landkreis Celle 1992/93. Kommunikation und Wirtschaft, Oldenburg, 1993. 39 S./38 S./613 S. mit einigen Abb., Pbd., Quart (etwas berieben und bst.)
[Landeskunde] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Celle - Ströher, Georg (Hrsg.) Einwohnerbuch des Stadtkreises Celle 1931-1932. Ströher, Celle, 1931. 458 S mit 1 Portraittafel sowie Anzeigeteil, Original Pbd. (Rücken mit Klebeband bezogen / etwas bst. und berieben)
[Adreß.-Telefonbücher, Celle und Kreis] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Celle: Adressbuch 1980. Landkreis mit der Stadt Celle. 57. Aufl. Ströher, Celle. 1980. ca. 500 S., Pbd., quart.
- Neuwertig, ungelesen - [Landeskunde] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Celle: Adressbuch 1982. 58. Aufl. Celle, 1982. 552 S./52 S. Branchen- u. Berufsverzeichnis u. 1 mehrfach gefalt. Karte., Hln., quart.
[Landeskunde] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Celle: Adressbuch Celle Stadt- und Landkreis 1949. 46. Aufl. Celle, 1949. IV/4/575 S., original Hln. (bst./Ebd. gering fl.)
[Landeskunde] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Celle: Adressbuch Stadt und Landkreis Celle 1984/85. Nach amtlichen Unterlagen und verlagseigenen Erhebungen bearbeitet. Ströher Druck, Celle, 1985. 582 S., Hln., Quart
[Landeskunde] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Celle: Heimat-Adressbuch 1965. Stadt und Landkreis. Celle, 1965. 44/272/170/58 S., Hln., quart. (StaV.)
- Sehr gutes Exemplar - [Landeskunde] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Celle: Heimat-Adressbuch Celle 1968. Stadt und Landkreis. Mimos, Hameln, 1969. 500 S., Hln. (Rücken fehlt, dieser ordentlich mit Papier bezogen / etwas gebräunt / NaU.)
[Adreß.-Telefonbücher, Celle und Kreis] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Celle: Heimat-Adressbuch Celle 1968. Stadt und Landkreis. Celle, 1968. 34 Bl./140/128/182/62 S., Hln., quart. (StaV.)
- Gutes Exemplar. Mit Stadtplan - [Landeskunde] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Hannover: Adressbuch der Stadt Hannover zugleich Adressbuch von Hannover Stadt- und Geschäftshandbuch. 130. Ausgabe, Scherl, Hanover, 1932. XXX, 543, 271, 90,96 S., Original Halbleder (berieben u. bst. / oberes Kapital gering eingerissen / hintere Einbanddecke mit kleiner Bezugsfehlstelle / etwas stockfleckig / Titel mit Knickspuren)
-Enthalten: Chronik der Stadt Hannover / Teil I: Einwohner und Firmen nach Namen geordnet / Teil II: Einwohner und Firmen nach Straßen geordnet / Teil III: Branchenverzeichnis / Teil IV: Behörden- [Adreß.-Telefonbücher, Hannover] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Hildesheim: Einwohnerbuch der kreisfreien Stadt Hildesheim 1969. Lax, Hildesheim, 1969. 600 S., original Halbleinen-Ebd. (Rücken aufgeplatzt)
In Zusammenarbeit mit dem Statistischen Amt Hildesheim mit Branchenverzeichnis- [Adreß.-Telefonbücher, Hildesheim und Kreis] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Tetschen: Anschriftenbuch des Kreises Tetschen mit den Städten Tetschen, Bodenbach, Bensen, Böhm.-Kamnitz, Steinschönau, Wernstadt und sämtlichen. Gemeinden. Reprint bei Olms, Hildesheim, 1977. XIX/589 S., kartoniert ISBN: 3-487-06387-5.
- Neuwertig, ungelesen. Nach der Ausgabe Tetschen, 1942 - [Adreß.-Telefonbücher, Ostgebiete] [Adreß.-Telefonbücher]

[Details] Abs, P. Jos. M. Der Kampf um unsere Schutzgebiete. Unsere Kolonien einst und jetzt. Ein Beitrag zur Wiedergewinnung unserer Kolonien. Eine Lebensfrage für u. Floeder, Düsseldorf, 1928. 285 S. mit vielen Bildtaf., Ln., Quart (StaV.; etw. fl.)
[Afrika, Kolonien] [Afrika]

[Details] Abs, P. Jos. M. Der Kampf um unsere Schutzgebiete. Unsere Kolonien einst und jetzt. Ein Beitrag zur Wiedergewinnung unserer Kolonien. Eine Lebensfrage für unser deutsches Volk. Floeder, Düsseldorf (um 1933). 314 S. mit einigen Schwarzweißbildern, Ln., Quart (Ebd. Wasserfl.; Vorsätze stockfl.)
[Afrika, Kolonien] [Afrika]

[Details] Ägypten - Egypt: Internationale Map of the World. Scale 1 : 1.000.000 (1,50 m x 1,46 m). Offices of the Survey of Egypt, Giza, 1934. Auf Leinen gezogen, in Pappmappe, Quart
- Colorierte Karte mit Randerklärungen - [Afrika, Kartographie/Karten] [Afrika]

[Details] African International Publishing Comp. Südafrikanisches Mosaik - Ein illustrierter Gesamteindruck. African Int. Publ. Comp. 1973. 143 S. Pbd. 4° [Afrika]

[Details] Afrika. Südlich der Sahara: Zwei Teile in einem. Erster Teil: Afrika zwischen Sahara und Sambesi. Zweiter Teil: Südliches Afrika und Madagaskar. Europa Verl., 1974. 283 S. mit zahlr., teils farb. Abb., Pbd., quart.
Atlantis - Südlich der Sahara [Afrika] [Afrika]

[Details] Afrikanischer Heimatkalender 1944: Hrsg. vom Kirchenbundesrat des Deutschen Kirchenbundes Süd- und Südwestafrika. Windhoek, 1944. 120 S. mit zahlr. Abb., kart. (NaU./etwas randfl.)
[Afrika, Nationalsozialismus] [Afrika]

[Details] Alt-Nigeria, Schätze aus: Erbe von 2000 Jahren. Sonderausstellung Staatliche Museen zu Berlin/Hauptstadt der DDR. Pergamonmuseum/Ostasiatische Sammlung April bis Mai 1985. Henschelverlag, Bln., 1985. 160 S. mit 99 Abb., Ln. U., Quart [Afrika]

[Details] Amin, Mohamed: Turkana-See. Lebendiges Gestern. Schlüssel zur Wiege der Menschheit. Landbuch, Hannover, 1981. 191 S. mit zahlr. Fotos u. einigen Karten, Ln.U., 4° - Sehr gute Aufnahmen - ISBN: 3-7842-0248-9. [Afrika]

[Details] Amin, Mohamed: Turkana-See. Lebendiges Gestern. Schlüssel zur Wiege der Menschheit? Landbuch, Hannover, 1981. 191 S. mit zahlr. Schwarzweißbildern, Ln. U. ISBN: 3-7842-0248-9. [Afrika]

[Details] Amin/Willetts/Eames: Massai - Die Letzten ihres Volkes. Landbuch, Hannover, 1988. 185 S. mit zahlr. Farbbildern, Ln. U., Quart (NaV.) ISBN: 3-7842-0366-3. [Afrika]

[Details] Angebauer, Karl: Ovambo. Fünfzehn Jahre unter Kaffern, Buschleuten und Bezirksamtmännern. Scherl, Bln., 1927. 257 S. mit zahlr. Abb., Ln. (WidmaV.) [Afrika]

[Details] Arndt, Helmut (Hrsg.) Alfred Brehm. Reisen im Sudan 1847-1852. Erdmann, Tübingen, 1975. 412 S. mit 50 zeitgenössischen Darstellungen und einer Karte, Ln.U. ISBN: 3-7711-0204-9.
-mit Umschlagbild der Erstausgabe von 1853- [Afrika] [Afrika]

[Details] Arndt, Helmut (Hrsg.) Alfred Brehm. Reisen im Sudan 1847-1852. Bertelsmann, 1975. 411 S. mit 50 zeitgenöss. Darstellungen u. 1 Kte., Ln.U. (NaT.) [Afrika]

[Details] Arnold, Rainer (Hrsg.) Als das Buschferkel fliegen wollte. Märchen aus Zaire. EA, Kiepenheuer, Lpz., 1988. 319 S. mit Abb., Ln.U. ISBN: 3-378-00251-4.
-neuwertig / Märchen afrikanischer Völker- [Afrika, Märchen] [Afrika]

[Details] Arriens, C. Am Herdenfeuer der Schwarzen. Verlag für Urgeschichte, Weimar, 1928. 156 S. mit 4 vierfarb. und 16 schwarzen Bildtafeln nach Originalen des Verfassers, Ln. [Afrika]

[Details] Aus Afrikas Vergangenheit: Von neuen Forschungen über afrikanische Kulturgeschichte, die in ihren Anfängen eine Geschichte der Menschenwerdung ist. Brockhaus, 1974. 169 S. mit 32 Schwarzweißtaf., Ln., U. [Afrika]

[Details] Bache, Erling: Weiße unter der Tropensonne. Stalling, Oldenburg, 1941. 322 S., Ln. (NaT.) [Afrika]

[Details] Bachmann, Fritz: Süd-Afrika. Reisen, Erlebnisse und Beobachtungen während eines sechsjährigen Aufenthaltes in der Rapkolonie, Natal und Pondoland. Eichblatt, Berlin, 1901. 219 S., Ln. (NaV) - Herrn Dr. F. Lange zu Berlin, dem eifrigen Wecker und Förderer des Deutschbewußtseins ganz ergebenst gewidmet -
[Afrika, Kolonien] [Afrika]

[Details] Baedeker, Karl: Ägypten und der Sudan. Handbuch für Reisende. 8. Aufl. Baedeker, Lpz., 1928. CCII/480 S. mit 21 Karten, 85 Plänen u. Grundrissen sowie 56 Abb., original Leinen. (NaV.)
- Gutes Exemplar - [Afrika, Reisen] [Afrika]

[Details] Baines, John / Málek, Jaromir: Weltatlas der alten Kulturen - Ägypten. Christian, München, 1980. 239 S. mit zahlr. meist farb. Abb., Ln.U., Quart
[Afrika, Archäologie] [Afrika]

[Details] Baker, Samuel White: Der Albert-N'yanza, das große Becken des Nil und die Erforschung der Nilquellen. Autorisierte vollständige Ausgabe für Deutschland. 2., wohlfeine Volksausgabe, Costenoble, Jena, 1868. 498 S. mit 33 Illustr. in Holzschnitt u. 1 Karte, orig. Ln. mit Blindprägungen, (gering bst./NaV.)
Bibliothek geographischer Reisen und Entdeckungen älterer und neuerer Zeit, Dritter Band [Afrika] [Afrika]

[Details] Balander, Georges: Zwielichtiges Afrika. Curt E. Schwab, Stgt., (um 1960). 291 S. mit zahlr. s/w Fotos, Zeichng. und Ill.
- ein Ethnologe sieht Afrika - [Afrika] [Afrika]

[Details] Balandier, Georges: La vie Quotidienne au Royaume de Kongo du XVIe au XVIIIe siecle. Hachette, 1965. 286 S., Ln.U.
- Gutes Exemplar - [Afrika, Geschichte] [Afrika]

[Details] Balázs, Dénes: Südlich des Sambesi. Eine geographische Forschungsreise durch den Süden Afrikas. Brockhaus, Lpz., 1979. 366 S., 89 teils farb. Abb. auf Taf., 10 Ktn. im Txt., Ln.
[Süd Afrika] [Afrika]

[Details] Bange, Ewald: Tripolis. EA. Alexander Duncker Verlag, Weimar, 1912. 155 S. mit 45 Bildern auf Tafeln nach photographischen Aufnahmen, 57 Textbildern nach Handzeichnungen des Verfassers und 3 Original-Karten, original illustrierter Karton
- Abenteuer und Forschungen im Orient, 1. Bd./gutes Exemplar - [Afrika] [Afrika]

[Details] Banse, Ewald: Unsere großen Afrikaner. Das Leben deutscher Entdecker und Kolonialpioniere. Haude & Spener, Bln., 1940. 308 S. mit 8 Abb. und 6 Karten, Ln. [Afrika]

[Details] Banse, Ewald: Unsere großen Afrikaner. Das Leben deutscher Entdecker und Kolonialpioniere. 2. stark erw. u. verb. Aufl. Haude u. Spenersche, Bln., 1942. 324 S. mit 9 Abb. u. 7 Karten., Ln.
[Afrika, Nationalsozialismus] [Afrika]

[Details] Banse, Ewald: Unsere großen Afrikaner. Das Leben deutscher Entdecker und Koloniepioniere. 2. stark erw. und verb. Aufl., Paschke, Bln., 1942, 324 S. mit 9 Abb. und 7 Karten, Ln. (Ebd. etwas fl.)
[Afrika, Kolonien] [Afrika]

[Details] Bardtke, Hans: Vom Nildelta zum Sinai. Bilder zur Landes- und Altertumskunde. Nach eigenen Aufnahmen des Verfassers während einer Studienreise im Sommer 1966. Union, Bln., 1967. 109 S. mit zahlr. Farb- und Schwarzweißabb., Ln. (NaV. und Titel)
[Afrika, Archäologie] [Afrika]

[Details] Barnard, Christiaan: Südafrika. Anatomie einer Verzerrung. Econ, Düsseldorf, 1978. 150 S., Ln. U. (NaV.) ISBN: 3430111714. [Afrika]

[Details] Baschet, Eric: South Africa - Black Africa 1890 - 1925. Africa 1900. A Continent Emerges. A History In Documentary Photographs. Uhl, Radolfzell, 1989. 260 S. mit zahlr. Fotos, Ln., Quart ISBN: 3-89434-006-1.
Fotoband mit historischen Aufnahmen [Afrika, Photographie] [Afrika]

[Details] Baschet, Eric: Südafrika Schwarzafrika 1890 - 1925. Eine historische Foto - Reportage. Swan, Kehl/Rhein 1978. 259 S., Ln.U., quart. ISBN: 3882301015. [Afrika]

[Details] Baschet, Eric: Südafrika-Schwarzarfrika 1890-1925. Eine historische Foto-Reportage. Kehl, Swan (um 1985). 259 S., Ln.U., Quart ISBN: 3-89434-002-9. [Afrika]

[Details] Baumgart, Karl: Meine Kriegs-Erlebnisse bei den Buren. Erinnerungen und Skizzen aus dem südafrikanischen Kriege. 1.-45. Tausend. Köhler, Minden, 1903. 156 S. mit 1 Karte, 2 Notenblättern, 4 Illustr. u. zahlr. Abb. im Text. (Einband fehlt.)
[Afrika, Militär] [Afrika]

[Details] Baumgart, Karl: Meine Kriegserlebnisse bei den Buren. Erinnerungen und Skizzen aus dem südafrikanischen Kriege. EA, W. Köhler, Minden/W., 1903. 156 S. mit 1 Karte Südafrikas, 2 Notenblättern, 4 Illustrationsbeilagen und zahlr. Abb. im Text, kart. [Afrika]

[Details] Bayer, M. Mit dem Hauptquartier in Südwestafrika. Weicher, Bln., 1909. 310 S. mit 100 Abb. u. Skizzen, Ln. (vorderes Gelenk leicht defekt; bst.; Rücken berieben; etw. fleckig) [Afrika]

[Details] Behn, Fritz: ""Haizuru..."" Ein Bildhauer in Afrika. Müller, München, 1917. 267 S. mit 16 Textzeichnunge und 10 photograph. Aufnahmen des Verfassers im Tafel-Anhang, Pbd. (Etnologisches Exlibris a.V.; Rücken aufgeplatzt) [Afrika]

[Details] Behrend, Fritz: Die Stratigraphie des östlichen Zentralafrika unter Berücksichtigung der Beziehungen zu Südafrika. Preußisch Geologische Landesanstalt, Bln., 1918. 146 S. mit 1 geologischen Kte. u. 3 Schichttabellen, kart. (Rücken ausgebessert) - Aus der Reihe: Beiträge zur geologischen Erforschung der Deutschen Schutzgebiete, Heft 15 -
[Afrika, Bergbau/Geol.] [Afrika]

[Details] Behrend, Fritz: Zur Geologie und Oberflächengestaltung von Nordost-Katanga (Belgisch-Kongo) Königl. Geologische Landesanstalt, Bln., 1914. 166 S. mit 14 Textfig., 1 geologische Kte. u. 1 Taf. Profile, kart. - Aus der Reihe: Beiträge zur geologischen Erforschung der Deutschen Schutzgebiete, Heft 9 -
[Afrika, Bergbau/Geol.] [Afrika]

[Details] Behrend, Karl: Afrikafahrt mit Helmuth Dreschsler. Brockhaus, Lpz., 1963.2.Aufl., 123 S., Txt., Bildteil mit Farbfotos auf 47 S., HLn. [Afrika]

[Details] Beiträge zur Kolonialforschung: Hrsg. im Auftrag d. dt. Forschungsgemeinschaft von G. Wolff. Zusammenfassungen in ital. u. franz. Sprache. 2 Bde. Reimer, Berlin, 1942.OHLwd., 4°, etw. angeschmutzt, Band 1: 194 S. mit 79 Abb. im Txt. u. auf Taf. sowie 2 Deckblättern, 5 Faltktn., 22 Tab.; Band 2: 219 S. mit 2 Farbtaf. nach Naturaufnahmen, 114 Abb. im Txt u. auf 38 Schwarztaf., 5 Faltktn. sowie zahlr. Tab.
[Kolonie] [Afrika]

[Details] Benesch, Kurt (Hrsg.) Henry Morton Stanley. Im Herzen Afrikas. Prisma Verlag, Wien, 1979. 319 S. mit zahlr. Abb., Ln.U. ISBN: 3-570-00384-1. [Afrika]

[Details] Benko, Jerolim Freiherrn von: Reise S. M. Schiffes ""Albatros"" nach Süd-Amerika, dem Caplande und West-Afrika 1885-1886. Gerold, Wien, 1889. 463 S. mit einer orientirenden Reiseskizze, original Halbleder der Zeit
-gutes Exemplar / Die Reise erfolgte unter Commando des k.k. Fregatten-Kapitäns Arthur Müldner- [Afrika, Seefahrt/Marine] [Afrika]

[Details] Berg, Bengt: Mit den Zugvögeln nach Afrika. Neue Ausgabe. Reimer/Vohsen, Bln., 1932. 184 S. mit 56 Bildertafeln nach Aufnahmen des Verfassers, Ln. (NaV.)
[Afrika, Ornethologie] [Afrika]

[Details] Berg, Bengt: Mit den Zugvögeln nach Afrika. Reimer/Vohsen, Bln., 1933, 184 S. mit 56 Bildertafeln nach Aufnahmen des Verfassers, Ln. (WidmaV.)
[Afrika, Ornethologie] [Afrika]

[Details] Berger, A. Exotische Tiergeschichten. Ullstein, Bln., 1924. 219 S. mit Zeichnungen von M. Pathe., orig. illustr. Hln.-Ebd. (bst./etwas fl./Vorsatzseite fehlt.)
[Afrika, Tiergeschichten] [Afrika]

[Details] Berger, Arthur: Afrika. Schwarz oder Weiss. Antlitz und Schicksal des dunklen Erdteils. DBG, Berlin, ca. 1929.403 S. mit 12 Ktn. und zahlr. Bildtaf., HLdr. [Afrika]

[Details] Berger, Arthur: Afrika. Schwarz oder Weiß. Antlitz und Schicksal des dunklen Erdteils. Deutsche Buchgemeinschaft, Bln., (um 1940). 403 S. mit zahlr. Abb., Halbleder (etwas berieben)
[Afrika, Volkskunde] [Afrika]

[Details] Berger, Arthur: Afrikanischer Wildniszauber. Bilder aus der Tierwelt unserer afrikanischen Kolonien und einiger Nachbargebiete. Nieders. Tageszeitung, Hannover, (um 1934.). 48 S. mit 40 (von 60) aufgezogenen Bildern, kart.
Sammelwerk für Bezugsquittungen hrsg. vom Verlag [Afrika, Sammelbilderalben] [Afrika]

[Details] Berger, Arthur: Der heilige Nil. 256.-260. Tausend. Globus Verl., Bln., 1935. 211 S. mit Buchschmuck von A. Roloff, Abb. nach Aufnahmen des Verf. u. 1 Karte., original farbig illustr. Pbd. (NaV./bst.) [Afrika]

[Details] Berger, Arthur: Der Herr der Wildnis. Lebensgeschichte eines Löwens. Deutsche Buch-Gemeinschaft, Bln., 1940. 240 S. mit 16 Tafeln, Hln. (etwas fl./bst.)
[Afrika, Tiergeschichten] [Afrika]

[Details] Berger, Arthur Dr. Afrikanischer Wildniszauber. Bilder aus der Tierwelt unserer afrikanischen Kolonien und einiger Nachbargebiete. Weber, Lpz., mit 48 kartonierten Seiten mit zahlr. farb. Sammel-Klebebildchen, kart. (NaV. u. T.)
[Afrika, Bilderalben] [Afrika]

[Details] Berger, Arthur: Kampf um Afrika. Büchergilde Gutenberg, Bln., 1938. 161 S. mit einigen Abb., Ln. (Ebd. stockfl.) [Afrika]

[Details] Berger, Arthur: Kampf um Afrika. Büchergilde Gutenberg, Bln., 1938. 161 S. mit 31 Abb. auf Taf. u. 1 gefalt. Übersichtskte., Ln. [Afrika]

[Details] Berger, Arthur: Mit den wilden Baggara am Blauen Nil. Erlebnisse im Sudan. 8.-9. Tausend. Globus Verl., Bln., 1935. 196 S. mit Bildern von K. Wagner., Hln. (bst./NaV.)
[Afrika, Orient] [Afrika]

[Details] Berger, Artur Dr. Der heilige Nil. Wegweiser, Bln., 1924. 333 S. mit 16 Bildern nach eigenen Aufnahmen des Verfassers, 1 Kte., Hldr.
[Nil] [Afrika]

[Details] Berger, Dr. Arthur: Afrikanischer Wildniszauber. Bilder aus der Tierwelt unserer afrikanischen Kolonien und einiger Nachbargebiete. Weber, Lpz., (um 1939). 48 S. mit zahlr. farb. montierten Bildern, kart. (NaT.) - Sammelbilderalbum der Niedersächsischen Tageszeitung, Hannover [Afrika]

[Details] Bernatzik, Emmy: Afrikafahrt. Eine Frau bei den Negern Westafrikas. Seidel, Wien, 1936. 240 S. mit 101 Abb. nach Originalaufnahmen von Dr. Hugo Adolf Bernatzik und mit einer Karte, kart. [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo A. Im reich der Bidjogo. Geheimnisvolle Inseln in Westafrika. Ullstein, Bln., 1960. 157 S. mit 25 Abb. auf Tafeln u. 1 Karte., Pbd.
[Afrika, Technik] [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo A. Im Reich der Bidjogo. Geheimnisvolle Inseln in Westafrika. Ullstein, Bln., 1960. 154 S. mit 25 Abb. auf Tafeln und 1 Karte, Ln. (Exlibfris mit etnologischem Motiv a.V.) [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo A. Jagd am Blauen Nil. Typen und Tiere im Sudan. Ullstein, 1952. 197 S. zahlr. Abb. u. Karten, HLdr. ISBN: B0000BGFZS. [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo A. Jagd am Blauen Nil. Wien 1956. 160 S. mit 25 Abb. u. 2 Kten., Ln.U. ISBN: B0000BGFZT. [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo Adolf: Gari - Gari. Der Ruf der afrikanischen Wildnis. Leben und Abenteuer bei den Negern zwischen Nil und Kongo. Deut. Buchgemeinschaft, 1930.203 S., 116 Abb., 1 Faltkte., Hln. [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo Adolf: Gari Gari. Leben und Abenteuer bei den Negern am oberen Nil. Gutenberg, Frankf./M., 1951. 151 S. mit 80 Bildseiten u. 1 Kartenskizze, Ln. [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo Adolf: Gari Gari. Leben und Abenteuer bei den Negern am oberen Nil. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt, 1951. 150 S. mit 80 Bildseiten und einer Kartenskizze, Ln. [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo Adolf: Gari-Gari. Leben und Abenteuer bei den Negern am oberen Nil. Aare, Bern, 1948. 197 S. mit 106 Abb. und einer Karte, Hln. (NaV.) [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo Adolf: Gari-Gari. Leben und Abenteuer bei den Negern zwischen Nil und Kongo. Seidel, Wien, 1936. 4. Auflage, 144 S. mit 156 Abb. und einer Karte, kart. [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo Adolf: Geheimnissvolle Inseln Tropen-Afrikas. Frauenstaat und Mutterrecht der Bidyogo. Berlin, 1932. 220 S. mit 67 Aufnahmen des Verfassers, 1 Faltkte., HLn. [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo Adolf: Geheimnisvolle Insel Tropen Afrikas. Frauenstaat und Mutterrecht der Vidyogo. Ein Fortsetzungsbericht. DBG, Bln., 1933. 220 S. mit 67 Aufnahmen des Verf., Pbd. (berieben u. gelockert.) [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo Adolf: Im Reich der Bidjogo. Geheimnisvolle Inseln in Westafrika. 6., verbesserte Auflage 1951. 236 S. mit 189 Abb., 8 Farbtaf. u. 1 Kte., Hln. (Vorsatz etwas stockfl.) Alpha, Alfeld, [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo Adolf: Im Reich der Bidjogo. Geheimnisvolle Inseln in Westaftika. Alpha, Alfeld, 1950. 6. verbesserte Auflage, 236 S. mit 189 Abb., 8 Farbtafeln und einer Karte, Hln.U. [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo Adolf: Jagd am Blauen Nil. Typen und Tiere im Sudan. Deutsche Buch-Gemeinschaft, Bln., 1951. 197 S. mit 107 Abb. u. 2 Karten, Hldr. ISBN: B0000BGFZS.
[Afrika, Jagd,Tiergeschichten] [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo Adolf: Jagd am blauen Nil. Typen und Tiere im Sudan. Bertelsmann, Gütersloh, 1951. 197 S. mit 107 Abb. u. 2 Kten., Ln. (Ebd. u. Vorsatz etw. fl.) ISBN: B0000BGFZS. [Afrika]

[Details] Bernatzik, Hugo Adolf: Jagd am blauen Nil. Typen und Tiere im Sudan. Bertelsmann, 1951. 197 S. mit 107 Abb. u. 2 Karten, Ln. ISBN: B0000BGFZS. [Afrika]

[Details] Bethge, Hans: Ägyptische Reise. Ein Tagebuch. Euphorion, Bln., 1926. 155 S. mit 48 Abb., Ln. (oberer Rückenpfalz ger. berieben) [Afrika]

[Details] Beuchelt, Eno: Die Afrikaner und ihre Kulturen. Safari bei Ullstein, Bln., 1981. 492 S. mit 56 ein- und 53 mehrfarbigen Abb. auf 48 Tafelseiten sowie 22 Karten, Ln. ISBN: 3-7934-1042-0.
-Völkerkunde der Gegenwart Band 4- [Afrika, Ethnologie/Geograph.] [Afrika]

[Details] Biera, Josef: Mit Lettow-Vorbeck im Busch. Erzählungen aus den deutschen Kolonialkämpfen im Weltkrieg. Loewes Verl., Stgt., 1937. 99/96/95 S. mit 3 Kartenskizzen u. 45 Bildern nach Federzeichnungen von W. Planck., original farbig illustr. Halbleinen. (leicht bst./WidmaV.)
[Afrika, Kolonien] [Afrika]

[Details] Birkby, Care: Native life in South Africa. South African Tourist Corporation, London, (um 1955). 48 S. mit zahlr. Abb. und Tafelbildern, kart.
in englischer Sprache [Afrika] [Afrika]

[Details] Bjerre, Jens: Kalahari. Steinzeitmenschen im Atomzeitalter. DBG, Bln., 1968. 259 S. mit 37 farb. u. einfarb. Abb. auf Kunstdrucktafeln u. 1 Kartenskizze, Pbd. (NaV./Ebd. gering fl.) [Afrika]

[Details] Bjerre, Jens: Kalahari. Steinzeitmenschen im Atomzeitalter. DBG, Bln., 1963. 259 S. mit 37 farb. u. einfarb. Abb. auf Kunstdrucktaf. mit einer Kartenskizze, Ln. (Ebd. etwas fl.)
[Afrika, Afrika] [Afrika]

[Details] Blixen, Tania: Afrika, dunkel lockende Welt. Bertelsmann, 1961. 287 S. mit 32 Abb., Ln.U. ISBN: 371751718X. [Afrika]

[Details] Blixen, Tania: Afrika, dunkel lockende Welt. Bertelsmann, 1960. 288 S. mit 32 Abb., Ln. ISBN: 371751718X. [Afrika]

[Details] Bode, A.W. Erlebtes. Deutsche Frauen und zwei Afrikaner. Süddeutsche VA, Rastatt, 1922. 307 S., Hln. [Afrika]

[Details] Bodrogi, Tibor: Afrikanische Kunst. Schroll, Wien, 1967. 131 Textseiten mit 191 Bildtafeln, Ln.U. im Schuber
-gutes Exemplar- [Afrika] [Afrika]

[Details] Boeck, G. von der: Jungdeutschland in Westafrika. Original-Erzählung aus deutsch-afrikanischen Millions- und Kolonialgebieten. 7. Aufl., Drewitz, Lpz. ( 1897), 219 S. mit 5 farb. Tafeln, Ln. (Ebd. gelockert; Vorsatz mit Skizze eines Kindes) - mit farb. aufgezogenem Deckelbild -
[Afrika, Jugend/Abenteuer] [Afrika]

[Details] Böhm, Karlheinz: Nagaya. Ein neues Dorf in Äthiopien. Eine Spendenaktion wird zur Lebenshoffnung. Rowohlt, Reinbek bei Hamburg, 1983. 154 S. mit 72 Abb., kart.
-Gespräche mit Rupert Neudeck/Mit Fotos von Werner Gartung- [Afrika] [Afrika]

[Details] Bohner, Theodor: Afrika. Erdteil europäischer Verheissung. Felix Meiner Verlag, Lpz., 1941. 232 S., Hln. (Rand etwas verblichen/gering fl.) [Afrika]

[Details] Bohnet, Theodor: Der eroberte Erdteil. Deutsches Schicksal in Afrika um Gustav Nachtigal. Buchmeister Verl., Bln., 1934. 240 S., Leinen
[Afrika, Reisen] [Afrika]

[Details] Bolz, Reinhardt: Tunesien. Wirtschaftliche und soziale Strukturen und Entwicklung. Hamburg, 1976. 471 S. und 3 Karten, kart., Quart (NaT.)
- Arbeiten aus dem Institut für Afrika-Kunde, Heft 6 - Herausgegeben vom Institut für Afrika-Kunde im Verbund der Stiftung Deutsches Übersee-Institut/Institute for African Studies/Institut d'Etudes Africaines - sehr gutes Exemplar - [Afrika] [Afrika]

[Details] Bondy, Francois (Hrsg.) Das Sandkorn und andere Erzählungen aus Nordafrika. Diogenes Verlag, Zürich, 1962. 381 S., Ln.U.
[Afrika, Literatur.] [Afrika]

[Details] Bonn, Gisela: Afrika verlässt den Busch. Kontinent der Kontraste. Econ, Düsseldorf, 1965. 414 S. mit 170 Farbaufnahmen, Ln.U. [Afrika]

[Details] Bonn, Gisela: Afrika verlässt den Busch. Kontinent der Kontraste. DBB, Stgt., 1965. 413 S. mit 170 Abb. auf Farbtafeln., Ln. [Afrika]

[Details] Bonn, Gisela: Marokko. Blick hinter den Schleier. Deutsche Hausbücherei, Hamburg, ( 1952). 195 S. mit zahlr. Abb. und einer Faltkarte, Ln. [Afrika]

[Details] Bonn, Gisela: Marokko. Blick hinter den Schleier. Cotta'sche, Stgt., 1950. 200 S. mit 70 Abb. nach Aufnahmen der Verfasserin. Die Karte zeichnete Karl Junkert, Ln.U. (NaV.) [Afrika]

[Details] Bonn, Gisela: Marokko. Blick hinter den Schleier. Cotta, Stgt., 1950. 200 S. mit einigen Bildern, Ln. (Ebd. gering fl.)
[Geographie/Atlanten] [Afrika]

[Details] Bonn, Gisela: Neue Welt am Atlas. Was geht vor in Marokko, Algerien, Tunesien? Brockhaus, Wiesbaden, 1956. 234 S. mit zahlreichen Abb., Ln. (NaV.) [Afrika]

[Details] Bonn, Gisela: Neue Welt am Atlas. Was geht vor in Marokko, Algerien, Tunesien? Brockhaus, Wiesbaden, 1955. 234 S. mit 48 farb. u. einfarb. Abb. auf Kunstdrucktaf. u. 2 Karten, Ln. [Afrika]

[Details] Bonn, Gisela: Neue Welt am Atlas. Was geht vor in Marokko, Algerien, Tunesien? Brockhaus, Wiesbaden, 1955. 234 S. mit 48 farb. u. einfarb. Abb. auf Kunstdrucktaf. u. 2 Karten, Ln. (Widm.a.V.) [Afrika]

[Details] Bonn, Gisela: Neue Welt am Nil. Tagebuchblätter einer Reise nach Ägypten und dem Sudan. Stuttgarter Hausbücherei, (um 1960). 171 S. mit 93 Abb. auf Kunstdrucktafeln., Ln. [Afrika]

[Details] Bonn, Gisela: Neue Welt am Nil. Tagebuchblätter einer Reise nach Ägypten und dem Sudan. Brockhaus, Wiesbaden, 1953. 202 S. mit 124 teils farb. Abb. auf Kunstdrucktaf., Ln. (NaV.) [Afrika]

[Details] Boris, Otto: Mbogo. Eine Büffelgeschichte aus Afrika. Bernard & Graefe Verlag, Bln., 1944. 303 S. mit 16 Abb. im Text nach Originalzeichnungen des Verfassers, kart. (WidmaV.)
[Afrika, Tiergeschichten] [Afrika]

[Details] Bothmer, Lenelotte von: Projekt Afrika. Hilfe zur Selbsthilfe? Arena, 1981.158 S., zahlr. Abb. im Txt., Ln. U. - Probleme, Möglichkeiten und Gefahren der Entwicklungshilfe in Länder der Dritten Welt - ISBN: 3401039598. [Afrika]

[Details] Boulanger, Robert: Marokko. Hachette, Paris, 1966. 475 S. mit zahlr. Faltkarten., Ln. ISBN: B0000BQ77O.
Die Blauen Führer Hrsg: Francis Ambriere [Afrika, Reiseführer] [Afrika]

[Details] Boulenger, George Albert: Catalogue of the Fresh-Water Fishes of Africa in the British Museum (Natural History). Volume I British Museum (Natural History), London, 1909. XI/373 S. mit 270 Bildern., original Leinen. (Ebd. mit Fehlstelle/berieben u. bst.)
Innen gut [Afrika, Aquaristik u. Fische] [Afrika]

[Details] Bowdich, T. Edward: Mission der englisch-afrikanischen Compagnie von Cape Coast Castle nach Ashantee. Mit statistischen, geographischen und anderen nachrichten über das Innere von Afrika. 3. Theil. Strauß, Wien, 1825. 214 S., original kart., Duodez (StaV./Rücken erneuert)
- Bibliothek der neuesten Entdeckungsreisen nebst den wichtigsten Beyträgen des 19. Jahrhunderts, 20. Bändchen - Im Anhang: Ursprung und Geschichte des ashanteo'schen Krieges, aus Meredith's Nachrichten von der Goldküste - [Afrika] [Afrika]

[Details] Brandis, Cordt von: Afrika... heute ! Mit den Augen des Siedlers und Soldaten gesehen. Traditions Verl., Bln., 1938. 374 S. mit 40 Abb., Ln. (Ebd. etwas fl. u. berieben.)
Cordt von Brandis war Hauptmann in der Schutztruppe [Afrika] [Afrika]

[Details] Brehm, Alfred: Reisen im Sudan 1847 - 1852. Bertelsmann, Gütersloh, 1975. 409 S. mit 50 zeitgenössischen Darstellungen und einer Karte, Ln.U. [Afrika]

[Details] Brennecke, Gerhard: Brüder im Schatten. Das Bild einer Missionsreise durch Südafrika gesehen, bedacht und aufgezeichnet. EA. Evang. V.-Anst., Bln., 1954. 359 S. mit 83 Abb. u. 2 Ktn.- Sk. in den V., OLn.U. ISBN: B0000BGTP5.
[Mission] [Afrika]

[Details] Breyer, Karl: Chaos Afrika - Geht ein Kontinent verloren ? Bechtle, Eßlingen, 1986. 436 S. mit 26 Karten u. 45 Fotos., Ln.U. (NaT.) ISBN: 3762804478. [Afrika]

[Details] Breyer, Karl: Moskaus Faust in Afrika. Seewald, Stgt., 1979. 348 S. mit einigen Abb. Ln.U. ISBN: 3512005268. [Afrika]

[Details] Breytenbach, Breyten: Schlußakte Südafrika. Fischer, Frankfurt, 1988. 220 S., TB ISBN: 3596291895.
-Aus dem Englischen von Matthias Müller und Eike Schönfeld- [Afrika] [Afrika]

[Details] Brom, John L. Mit schwarzem Blut geschrieben. Die Kongo-Tragödie. Droemer/Knaur, München, 1961. 312 S. mit zahlr. Bildtaf., Ln. (NaV.)
- Übersetzt von Olga Brom u. Ilse Buchholz - [Afrika] [Afrika]

[Details] Brongersma, L. D. / Venema, G. F. Das weiße Herz von Neu-Guinea. Mit der niederländischen Expedition in das Sternengebirge. Ullstein, Bln., 1961. 243 s. mit 23 Textabb. u.je 24 ein- u. mehrfarb. Tafeln., Hln.U.
[Afrika, Reisen] [Afrika]

[Details] Bronsart von Schellendorff, Fritz: Afrikanische Tierwelt I. Novellen und Erzählungen. Haberland, Lpz., 1922. 133 S. mit eigigen Aufnahmen, Ln.
-farb. illustr. Ebd.- [Afrika] [Afrika]

[Details] Bruschke/Geffert/Ites/Jürgens/Kinder/Lange u.a. Südliches Afrika. Reader's Digest, 2009. 160 S. mit zahlr. Farbbildern, Pbd., Quart ISBN: 978-3-89915-525-9.
- sehr gutes Exemplar - [Afrika, Reisen] [Afrika]

[Details] Buchanan, Prof. K. M. / Pugh, J. C. Land and people in Nigeria. The Muman Geography of Nigeria an ist Environmental Background. University of London, 1964. 252 S. mit Abb., Ln.U.
-With a contribution by Prof. A. Brown an a foreword by Prof. L. Dudley Stamp- [Afrika, Ethnologie/Erdkunde] [Afrika]

[Details] Buchholz, Ehrhard: Die Steppe ruft. Zwei Tierschicksale aus Ostafrika. 5.-9. Tausend. Deutsche Verlagsbuchhandl., Göttingen, 1940. 135 S. mit Federzeichnungen von W. Widmann., Pbd. (etwas fl.)
Sonst gutes Exemplar [Afrika, Tiergeschichten] [Afrika]

[Details] Buchholz, Ehrhard: Die Steppe ruft. Zwei Tierschicksale aus Ostafrika. 5.-9. Tausend. Deuerlichsche Verlagsbuchhandl., Göttingen, 1940. 125 S. mit Federzeichnungen von W. Widmann., kart.U. (etwas fl.)
[Afrika, Tiergeschichten] [Afrika]

[Details] Burmann, Dr. K. Quer durch Afrika - Gerhard Rohlfs´und Verney Cameron´s Reisen. Lpz. Fock ( 1880). 141 S. mit 2 Portaits, 2 Lithographien u. 2 Ktn. Hln. 3. Aufl. (Kanten berieben, Falze defekt, Titel geklebt, StaT.)
[, Jugend/Abenteuer] [Afrika]

[Details] Casati, Gaetano: Zehn Jahre Äquatoria und die Rückkehr mit Emin Pascha. 2 Bände. 19.-28. Tausend. Buchner´sche Verlagsbuchhandl., München, 1891. 339/364 S. mit über 150 Abb. u. 1 Karte., original illustrierte Leinen-Ebde. (NaV.)
Deutsch von Karl von Reinhardstöttner [Afrika] [Afrika]

[Details] Casati, Gaetano: Zehn Jahre in Äquatoria und die Rückkehr des Emin Pascha. 2 Bände. Buchnersche Verlagsbuchhandl., Hamburg, 1891. VIII/340/365 S. mit je 1 Titeltafel, über 150 Abb. u. 4 Karten (davon 2 als Kopie)., private Hln.-Einbände
Deutsch von K. v. Reinhardsköttner [Afrika] [Afrika]

[Details] Casati, Gaetano: Zehn Jahre in Äquatoria und die Rückkehr mit Emin Pascha. 2 Bände. Buchnersche Verlagsbuchhandl., Bamberg, 1891. VIII/339/364 S. zus. über 150 Abb. u. 4 Karten., original illustr. Leinen-Einbände.(etwas berieben u. bst./1 Rücken einger./gering fl./NaV.) [Afrika]

[Details] Casati, Major Gaetano: Zehn Jahre in Äquatoria und die Rückkehr mit Emin Pascha. 2 Bände. Buchner, Hamburg, 1891. 340 S./365 S.; mit über 150 Abb. u. 4 Karten, original illustr. Ln.-Ebde. (Band 2 fehlt der Titel; Kartenbeilagen als Kopien anbei)
- sonst sehr gute und feste Bände - [Afrika, Afrika] [Afrika]

[Details] Casparek/Joos: Unbekanntes Afrika. Univers, Bielefeld ( 1980). 138 S., Pbd., 4° quer - Bildband mit vielen Farbfotos u. Zeichnungen -
[Afrika, Photographie] [Afrika]

[Details] Castiglioni, Angelo und Alfredo: Adams schwarze Kinder. Bei den letzten Naturvölkern Afrikas. Rheingauer Verlagsges., Eltville am Rhein, 1981. 220 S. mit zahlr. Schwarzweiß- und Farbfotografien. Pbd.U., Quart ISBN: 3726361944. [Afrika]

[Details] Cerny, Christine: Von Senegal nach Kenia. Schwarzafrika hautnah. DBG, Wien, 1989. 286 S. mit zahlr. teils farb. Fotografien, Pbd.U. ISBN: 3894050047. [Afrika]

[Details] Cisonanga/Vakava/Cimbungu/Mbela/Sapakela u.A. Im Zeichen der Ahnen. Chronik des Angolanischen Dorfes Kasenje erzählt von seinen Bewohnern. Kiepenheuer, Lpz./Weimar, 1979. 346 S. mit zahlr. Schwarzweißabb., Ln.U. [Afrika]

[Details] Colourful South Africa: A Selection of 54 Full Colour Pictures. Rotogravür, Leiden, (um 1950). 53 farbige Fototafeln u. 1 Karte., original farbig illustr. Hln., quer. (WidmaV./Vorsatz etwas fl.)
[Afrika, Photographie] [Afrika]

[Details] Consten, Hermann: ""...und ich weine um dich, Deutsch-Afrika"" Strecker u. Schröder, Stgt., 1926. 210 S. mit 10 Kohlezeichng. von H. A. Aschborn, Ln. (Kapitale etw. einger.)
[Afrika, Jugend/Abenteuer] [Afrika]

[Details] Cotlow, Lewis: Wilde Paradise. L. Cotlow erzählt von seinem Leben mit den letzten Primitiven der Welt. Bechtle, München, 1969. 349 S. mit zahlr. Tafeln u. Karten., Pbd.
[Afrika, Geographie/Atlanten] [Afrika]

[Details] Cropp, J. Albrecht: Zwischen Atlas und Nil. Nordafrika - Geschichte und Gegenwart. Verlags-Anstalt, Stgt., 1968. Ca. 220 S. mit 184 Abb., Ln. U., Quart [Afrika]

[Details] Cubitt, G./Helfet, A. Südafrika. Struik, Cape Town, 1977. 208 S. mit zahlr. meist farb. Abb., Pbd.U., Quart (WidmaV.) - Farb. schöner Bildband - ISBN: 0-86977-079-9. [Afrika]

[Details] Cubitt, Gerald/Richter, Johann: Südwest. Ein Blick auf Südwestafrika, Land fremdartigen Zaubers. Pirow, Foreshore, 1981. 23 S. und 222 Farbfotos und ein Abriß seiner Geschichte, Pbd.U., Quart [Afrika]

[Details] Currie, H./Cruickshank, A.E. The Uganda Railway, British East Africa. From Mombasa to Lake Viktoria Nyanza. Cook & Sons, London, (um 1910). 92 S. mit zahlr. Abb., 1 Karte, 1 Fahrpreis-Tafel sowie Hotelauskünften, original color. Hln. (Karte auf hinterer Einbanddecke gering fl./bst.) [Afrika]

[Details] Damberger, Christian Friedrich: Landreise in das Innere von Afrika. Vom Vorgebirge der Guten Hoffnung durch die Kaffarei, die Königreiche Mataman, Angola, Massi, Monoemugi, Muschako a.a.m. Ferner durch die Wüste Sahara und die nördliche Barbarei bis nach Marocco in den Jahren 1781 bis 1797. Uhlenhorst Verl., Hamburg, (um 1925). 315 S. mit zahlr. Abb., Ln. [Afrika]

[Details] Davidson, Basil: Afrika. Geschichte eines Erdteiles. Ariel Verl., Frankfurt, 1966. 320 S. mit Aufnahmen von W. Forman., LeinenU., quart.
- Deutsch von M. Rolfes - [Afrika, Kultur-u Sittengesch] [Afrika]

[Details] De Bary, Erica: Die Flammenbäume. Erlebtes vom Fezzan bis Kamerun. Horst Erdmann, Herrenalb, 1960. 245 S. mit einigen s/w Fotos, Ln.U. [Afrika]

[Details] Denis, Armand: Im Banne der Savanne. Kreuz und quer durch die Welt. Engelbert, Balve, 1966. 223 S. mit 25 Fotoabb., 16 Kunstdrucktafeln und vielen Ill., Ln.U.
[Afrika, Filmgeschichte] [Afrika]

[Details] Denis, Armand: Von Kenia bis Kapstadt. 5. Aufl., Engelbert-Verlag, Balve/Westf., 1968, 238 S. mit 51 Fotoabb. auf 24 Kunstdrucktafeln, Ln.U. (NaV.) - Kreuz und quer durch die Welt; Auf Film-Safari mit Armand und Michaela Denis - ISBN: B0000BHD2C. [Afrika]

[Details] Denis, Armand: Von Kenia bis Kapstadt. 1. Auflage. Engelbert-Verlag, Balve/Westf., 1963. 238 S. mit 51 Fotoabb. und 24 Kunstdrucktafeln, Ln.U. ISBN: B0000BHD2C.
Kreuz und quer durch die Welt . Auf Film -Safari mit Armand und Michaela Denis [Afrika] [Afrika]

[Details] Denis, Armand: Von Kenia bis Kapstadt. Engelbert, Balve, 1971. 238 S. mit 51 Fotoabb. auf 24 Kunstdrucktaf., Ln. - Kreuz und quer durch die Welt. Auf Film-Safari mit Armand und Michaela Denis - ISBN: B0000BHD2C. [Afrika]

[Details] Departement of Foreign Affairs an Information: South Africa 1980/1. Chris van Rensburg Publications, Johannesburg, 1980. 974 S. mit zahlr. Photos, Kunstleder-Ebd..U.
Official Yearbook of the Republic of South Africa [Afrika] [Afrika]

[Details] Dicklage-Campe, Friedrich von: Deutsche Reiter in Südwest. Selbsterlebnisse aus den Kämpfen in Deutsch-Südwestafrika. Deutsches Verlagshaus Bong & Co., Bln., (um 1895). XV/480 S. mit zahlr. Tafeln u. Textabb., original farbig illustr. Leinen-Einband., quart. (bst./Kapitale gering einger./teils stockfl.)
[Afrika, Kolonien] [Afrika]

[Details] Dierenberg, Dietmar/Moll, Jochen: Gelächter an den Pyramiden. Unterwegs in Ägypten. Mitteldt. V., Halle, 1977. 202 S. mit zahlr. Taf. Ln.U. - Bibl.Ex. ISBN: 3354003618. [Afrika]

[Details] Dierenberg, Dietmar/Moll, Jochen: Gelächter an den Pyramiden. Unterwegs in Ägypten. Mitteldt.V., Lpz., 1977. 202 S. mit zahlr. Farb- u. Schwarzweißbildern, Ln. ISBN: 3354003618. [Afrika]

[Details] Dinglreiter, Senta: Wann kommen die Deutschen endlich wieder? Eine Reise durch unsere Kolonien in Afrika. Koehler & Amelang, Lpz., 1935. 216 S. mit 19 Bildern, Ln. (Ebd. ger. fl.) [Afrika]

[Details] Dinham, B./Hines, C. Hunger und Profit. Agrobuisness in Afrika. Eine Untersuchung über den Einfluß des Big Buisness au die afrikanische nahrungsmittel- und Agrarproduktion. Kivouvou Verlag, Heidelberg, 1985. 265 S. mit einem Vorwort von Al Imfeld, kart. ISBN: 3-88827-034-0.
aus dem Englischen von Regina Moser [Afrika, Wirtschaft] [Afrika]

[Details] Disney, Walt: Die blauen Männer von Marokko. Hbg. Blüchert 1957. 111 S. mit zahlr. Taf. Ln.
[14] [Afrika]

[Details] Dönhoff, Marion: Der südafrikanische Teufelskreis. Repartagen und Analysen aus drei Jahrzehnten. Deutsche Verl.-Anstalt, Stuttgart, 1987. 254 S., Ln.U. ISBN: 3 421 06349 4. [Afrika]

[Details] Donauer, Friedrich: Scipio Africanus. Kampf um das Mittelmeer. K.Thienemanns Verlag, Stgt., (um 1927). 176 S. mit 4 farb. Bildern von Eduard Winkler, orig.farb.illustr. Hln.-Bd. (NaV.) [Afrika]

[Details] Douglas-Hamilton, Iain u. Oria: Unter Elefanten. Abenteuerliche Forschungen in der Wildnis Zentralafrikas. DBB, Stgt., 1976. 264 S. mit zahlr. teils farb. Taf., Ln. [Afrika]

[Details] Draulans, Dirk: Im Dschungel. Afrika, Affen und andere Leidenschaften. Beck, München, 2001. 349 S., Pbd.U. ISBN: 3-406-47215-X.
Deutsch von A. Löffelholz [Afrika, Literatur.] [Afrika]

[Details] Drechsler, Helmut: Pirsch mit Kamera und Feder. Zweiter Band. 2. Aufl. Urania Verl., Lpz., 1965. 107 S. mit zahlr. Fototafeln u. 1 Vorsatzkarte., Ln.U. [Afrika]

[Details] Duchéne, Ferdinand: Thamil`la, Roman einer afrikanischen Frau. Oestergaard Bln. ( 1928). 296 S.,Hldr., NaV. [Afrika]

[Details] Dunkel, Ulrich: Tierfänger Johannes erzählt: Für Hagenbeck in Afrika. Kreuz-V., Stgt., 1953. 95 S. mit Abb., Hln.U. ISBN: B0000BHKT1.
[Afrika, Jagd,Tiergeschichten] [Afrika]

[Details] Edschmid, Kasimir: Afrika - Nackt und angezogen. Desch, München, 1951. 315 S. mit einigen Abb., Ln. [Afrika]

[Details] Ehlebracht, Peter: Das Ende der Wildnis. 100 Jahre Tiermord in Afrika. Ullstein, Frankfurt, 1986. 205 S. mit zahlr. Abb., Ln.U., Quart ISBN: 3-550-07499-9. [Afrika]

[Details] Eibl-Eibesfeldt, Irenäus: Die !Ko-Buschmann-Gesellschaft. Gruppenbindung und Aggressionskontrolle bei einem Jäger- und Sammlervolk. Piper, München, 1972. 223 S. mit zahlr. Abb., Ln.
[Afrika, Soziologie] [Afrika]

[Details] Eibl-Eibesfeldt, Irenäus: Die !Ko-Buschmann-Gesellschaft. Gruppenbindung und Agressionskontrolle bei einem Jäger- und Sammlervolk. Piper, München, 1972. 223 S. mit zahlr. Abb., Ln.U.
Monographienzur Humanethologie Band 1 [Afrika, Soziologie] [Afrika]

[Details] Elfers, August: Der Zimmermann von Aira. Hermannsburg Missionshandlung 1953. 92 S. kart. ISBN: B0000BHPT3. [Afrika]

[Details] Elfers, D. A. (Hrsg.) Afrika. Die Hermannsburger Mission im Jahre 1959. Hermannsburg, 1959. 91 S., kart. (Ebd. etwas fl.)
[Afrika, Theologie] [Afrika]

[Details] Elsing, J.M. Sikelela Afrika. Erlebnisse mit Menschen und Tieren im Süden Afrikas. Orell Füssli Verlag, Zürich, 1961. 236 S. aus dem Niederländischen übersetzt von Lee van Dovski, mit 3 Farbtafeln und 33 Abb., Pbd.. (Vorsatz etwas fl.) [Afrika]

[Details] Elsing, Johan Mark: Sikelela Afrika. Erlebnisse mit Menschen und Tieren im Süden Afrikas. Füssli, Zürich, 1961. 236 S. mit zahlr. Abb., Ln. [Afrika]

[Details] Elston, Roy: The travellers handbook for Egypt and the Sudan. London Simpkin, Marshall Ltd. 1929. 588 S. with maps and plans. Ln. - NaV., Rücken z.T. einger. [Afrika]

[Details] Enzberg, Eugen von: Afrikanischer Totentanz. 4 Bände. Fussingers Buchhandl., Bln., 1900/1901. 152/136/151/125 S., orig. Ln. /schöne Jugenstileinbände. (gering fl.)
Enthalten: 1. Teil: Nach den Erinnerungen eines englischen Offiziers vom Stabe des General Buller. Von London nach Ladysmith/2. Teil: Nach den Erinnerungen eines deutschen Offiziers vom Stabe des General Joubert. Ladysmith-Bloemfontein/3. Teil: Nach den Erinnerungen eines Feldcornets unter den Fahnen... [Afrika]

[Details] Escayrac de Lauture, d´ Die afrikanische Wüste und das Land der schwarzen am obern Nil. Nach dem Französischen. EDA. Lorck, Lpz., 1855. XI/307 S., orig. Pbd. (Ecken u. Rücken laienhaft mit Kunstleder bezogen/StaT.)
Hausbibliothek für Länder- und Völkerkunde. Hrsg. von Dr. Karl Andree, 6. Band [Afrika] [Afrika]

[Details] Esch, Hansjoachim von der: Im Herzen der Libyschen Wüste. F.A. Brockhaus, Lpz., 1941. 63 S. mit 8 Abb. und einer Karte, brosch. (etwas fl.)
[Afrika, Reisen] [Afrika]

[Details] Escherich, Georg: Quer durch den Urwald und Kamerun. Stilke, Bln., 1923. 291 S. mit 1 Porträtfrontispiz u. zahlr. Tafeln., Pbd. (etwas stockfl./bst.) [Afrika]

[Details] Ettighoffer, P. C. So sah ich Afrika. Mit Auto und Kamera durch unsere Kolonien. Bertelsmann, 1938. 368 S. mit vielen Bildtaf.,1 doppelseit. Kte., HLn. [Afrika]

[Details] Eyo, Ekpo/Willett, Frank: Kunstschätze aus Alt-Nigeria. Ausstellungskatalog-Hildesheim. Zabern, Mainz, 1983. 203 S. mit 59 Farb- u. 108 Schwarzweißabb., kart. ISBN: 3-8053-0738-1.
[Nigeria] [Afrika]

[Details] Eyo, Ekpo/Willett, Frank: Kunstschätze aus Alt-Nigeria. von Zabern, Mainz, 1983. 203 S. mit 59 Farb- und 108 Schwarzweißabb., kart. ISBN: 3-8053-0738-1.
neuwertig [Afrika, Archäologie] [Afrika]

[Details] Eyo, Ekpo / Willett, Frank: Kunstschätze aus Alt-Nigeria. von Zabern, Mainz, 1983. 203 S. mit 59 Farb- u. 108 Schwarzweißabb., Pbd.
[Afrika, Archäologie] [Afrika]

[Details] Fagg, William: Afrika. 100 Stämme - 100 Meisterwerke. Kongreß für kulturelle Freiheit, Kassel, 1964. 65 S. Text mit 100 Tafeln im Anhang, kart.
[Afrika, Kultur-u Sittengesch] [Afrika]

[Details] Falkenhorst, Carl: Schwarze Fürsten. Bilder aus der Geschichte des dunklen Weltteils. Fourier, Wiesbaden, 2003. 512 S., Ln.U. ISBN: 3-932412-52-4.
-gutes Exemplar- [Afrika] [Afrika]

[Details] Fechheimer, Hedwig: Die Plastik der Ägypter. Bln. Cassirer 1920. 59 S. u. 168 Abb. Hln. 4°
[Afrika, Archäologie] [Afrika]

[Details] Fedden, Robin: Ägypten. Fünftausend Jahre Niltal. Prestel, München, 1977, 324 S., mit zahlr. Bildern, Ln.U. ISBN: 3791304437. [Afrika]

[Details] Federation of Nigeria (Hrsg.) National Development Plan 1962-68. The Federal Ministry of Economic Development, Lagos, 1968. 362 S., kart.
in englischer Sprache [Afrika] [Afrika]

[Details] Feigel, Theodor: Ägypten und der moderne Mensch. Ein Beitrag zum Erleben der Seele in Landschaft und Kunst. Curtius, Bln., 1926. 168 S. mit zahlr. Abb., Ln. (Ebd. leicht angestaubt) [Afrika]

[Details] Fiedler, Arkady: Heißes Dorf auf Madagaskar. Sachsenverlag, Dresden, 1955. 240 S., Hln. [Afrika]

[Details] Fiedler, Arkady: Heißes Dorf auf Madagaskar. Brockhaus, Lpz., 1958, 249 S. mit 32 Bildtafeln und 2 Karten, Ln.U.
[ert] [Afrika]

[Details] Fintel, Siegfried von: Die Toten kaufen einander. Eine Geschichte von der Gewalt der Blutrache unter den Zulu. Hermannsburg, 1963. 36 S., brosch. [Afrika]

[Details] Fischer, Prof. Dr. Walter: Unter der Geissel der Schlafkrankheit. Bln., Weller 1938. EA 135 S. mit 51 Abb. und 1 Kte., OPbd.U.- Bekämpfunng der Schlafkrankheit [Afrika]

[Details] Fischer-Lindner, Ernst (Hrsg.) Im Dienst verzehrt. Aus dem Leben eines Urwalddoktors. Nach Briefen und Tagebuchblättern. Schmitz, Gießen, 1948. 278 S. mit 1 Titelbild, Hln. (Ebd. fl.)
[Afrika, Biographien] [Afrika]

[Details] Flach, Jakob: Das schwarze Afrika für anfänger. Ein Trip durch Savanne, Urwald und Reservate mit einigen Warnungen. 1. Aufl. Diogenes, Zürich, 1965. 71 S. mit Zeichnungen von M. Kohler., Pbd.
[Afrika, Humor] [Afrika]

[Details] Fleming, Fergus: Trikolore über der Sahara. Der Traum vom Wüstenreich. 1. Auflage, Rogner & Bernhard, Hamburg, 2004. 398 S. mit einigen Abb., Pbd.U. ISBN: 3-8077-0147-8.
-Aus dem Englischen von Bernd Rullkötter/neuwertig- [Afrika] [Afrika]

[Details] Fock, Gustav: Wir Marokko-Deutschen in der Gewalt der Franzosen. Ullstein & Co., Bln., 1917. 250 S., orig. kart., duodez [Afrika]

[Details] Foehse, Ludwig: Unter Piraten und Wilden. Erlebnisse in Ost-Afrika. Bardtenschlager, Reutlingen ( 1910). 112 S. mit 3 Farbtafeln, Hln. (Widm.a.V.; Ebd. etw. wasserwellig)
[Afrika, Jugend/Abenteuer] [Afrika]

[Details] Förster, Wieland: Begegnungen. Tagebuch, Gouachen und Zeichnungen einer Reise in Tunesien. Volk u. Welt, Bln., 1977. 130 S. mit zahlr. Zeichnungen, Ln. [Afrika]

[Details] Fogg, William: The living arts of Nigeria. england 1972. ca. 50 S. mit zahlr. Fotos. Ln.U. [Afrika]

[Details] Freeman, J. J. / Johns, D. A narrative of the persecution of the christians in Madagascar. With details of the escpe of the six christian refugees now in England. Snow, London, 1840. VII/297/6 S. mit 1 Frontispiz in farbigem Baxterprint u. Holzstich-Vignette., original Leinen. (teils unaufgeschnitten/etwas fleckig/Frontispiz verso mit leicht durchschlagendem Besitzeintrag.)
- Das Frontispiz mit der Abbildung der am Strand auf Rettung wartenden Flüchtlinge, in einer selten angewandten Technik des Ölfarben-Druckes - [Afrika, Alte Drucke vor 1850] [Afrika]

[Details] Frei, Hans: In den Saharasand geschrieben. Erlebnisse, Erkenntnisse, Begegnungen, Erfahrungen während zwölf abenteuerlicher Reisen in der Wüste. Welsermühl, München, 1990. 167 S. mit zahlr. Abb., Ln.U., quart ISBN: 3-85339-205-9.
-gutes Exemplar- [Afrika, Reisen] [Afrika]

[Details] Frei, Hans/Moser, Franz: Afrika ist voller Wunder. Schlichtenmayer, Tübingen, 1960. 384 S. mit 148 Fotos, Kartenskn. u. Faltktn., Ln.U. [Afrika]

[Details] Freitag, Otto: Zehn Jahre im dunklen Afrika. Reiseabenteuer eines deutschen Arztes und einer jungen Dame. 13 Bände (von 18 Bänden) EA. Münchmeyer, Dresden, (um 1892). zus. ca. 3300 S. mit zahlr. Text-Illustrationen, Tafeln u. Karten von M. Henze., original illustr. Leinen-Ebde.
- Sehr gute Exemplare - [Afrika] [Afrika]

[Details] Freksa, Friedrich: Ohm Krüger. Sein Leben - ein Kampf gegen England. Brunnen, Bln., 1941. 272 S. mit 1 Kartenbeilage, Pbd.
[Afrika, Geschichte] [Afrika]

[Details] Frenssen, Gustav: Peter Moors Fahrt nach Südwest. Ein Feldzugsbericht. Grote'sche, Bln. 1906. 210 S., Ln., Kleinformat (Vorsatzseite fehlt) [Afrika]

[Details] Frenssen, Gustav: Peter Moors Fahrt nach Südwest. Ein Feldzugsbericht. 239.-263. Tausend. Grote´sche Verlagsbuchhandl., Bln., 1936. 207 S. mit 6 farb. Bildern von G. Ruth., Ln. (NaT.)
[Afrika, Militär] [Afrika]

[Details] Freyberg, Hermann: Afrika erzählt. Ein Buch voller Abenteuer in West- und Zentral-Afrika. Thomas, Kempen-Niederrhein, 1943.300 S., Abb. u. Ktn., Pbd.
[West- Zentral-Afrika] [Afrika]

[Details] Freyberg, Hermann: Afrika erzählt. Ein Buch voller Abenteuer in West- und Zentral-Afrika. 2. Auflage. Thomas, Kempen, 1943. 302 S. mit 54 Abb. u. 1 Kte., Ln. (Vorsatz etw. fl.; NaV.) - Abb. nach Aufnahmen des Verfassers - [Afrika]

[Details] Freyberg, Hermann: Afrika. Eine abenteuerliche Reise durch den schwarzen Erdteil. Metopen Verl., Wiesbaden, 1949. 331 S., mit zahlr. Zeichnungen., Hln.U. (ExLibrisaV.) [Afrika]

[Details] Freyberg, Hermann: In den Schlupfwinkeln der Wald- oder Riesengorillas. 1. Aufl. Condor Verl., Bln., 1947. 47 S. mit 1 Karte, 25 Originalfotos sowie 4 Zeichnungen., brosch. (Rücken aufgerissen/NaV.) [Afrika]

[Details] Fricke, Isa: Um deutsches Kindervolk im Kapland. Schloeßmann, Lpz., 1937. 101 S. mit 11 Abb., kart.U. (Vorsatz stockfl.) [Afrika]

[Details] Friedrich, Adolf: Durch Ruanda zum Kiwu-See. Forschungsreisen in Zentral-Afrika. Ullstein, Bln., (um 1915). 139 S. mit 1 Karte., Hln.U.
Sehr gutes Exemplar [Afrika] [Afrika]

[Details] Frison-Roche, Roger: Das Siegel der Sahara. DBG, Bln,/Darmstadt, 1956. 426 S. mit Abb., Hldr. [Afrika]

[Details] Frobenius, Leo: Das sterbende Afrika. Erster Band (alles erschienene) Recht Verl., München, 1923. XI/80 S. mit 30 z.T. farb. Lithographien u. 57 Tafeln., Hln., quart. (WidmaV.)
sehr gutes Exemplar [Afrika] [Afrika]

[Details] Frobenius, Leo: Der Kopf als Schicksal. EA. Wolff, München, 1924. 185 S. und 12 aufgezogene Tafeln, Ln. U. (U. einger.)
Afrikanische Völkerkunde [Afrika] [Afrika]

[Details] Frobenius, Leo: Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer historischen Gestaltenlehre. Bertelsmann, (um 1955). 656 S. mit 1 Titeltzafel u. einem Bilderanhang., Ln.U. [Afrika]

[Details] Frobenius, Leo: Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer historischen Gestaltenlehre. 1. Aufl. Phaidon Verl., Zürich, 1933. 648 S. mit 164 Tafeln., Ln.
1* NaV. [Afrika] [Afrika]

[Details] Frobenius, Leo: Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer historischen Gestaltlehre. Phaidon, Zürich, 1954. 656 S. mit 180 Fig., 50 Karten u. 164 Taf. im Anhang, Ln. (Rücken etw. verblichen) [Afrika]

[Details] Frobenius, Leo: Kulturgeschichte Afrikas. Prolegonema zu einer historischen Gestaltenlehre. EA. Stuttgarter Hausbücherei, 1933. 656 S. mit 1 Frontispizu. einem Bilderanhang., Ln.U. (NaV.) [Afrika]

[Details] Frobenius, Leo: Kulturgeschichte Afrikas. Frobenius, Frankfurt, 1933, 652 S. mit Figuren und Karten im Text, Tafelanhang, Ln. (Titel fehlt) [Afrika]

[Details] Frobenius, Leo: Schwarze Sonne Afrika. Mythen, Märchen und Magie. 1. Aufl. Diederichs, Düsseldorf, 1980. 377 S., Ln.U. ISBN: 3-424-00673-4.
-Sehr gutes Exemplar - [Afrika, Märchen] [Afrika]

[Details] Frobenius, Leo: Vom Schreibtisch zum Äquator. Afrikanische Reisen. Societäts Verl., Frankfurt, 1982. 287 S. mit Tafeln u. Textabb., Pbd.U. ISBN: 3-7973-0400-5.
- Gutes Exemplar - [Afrika, Reisen] [Afrika]

[Details] Fula, Arthur: Im goldenen Labyrinth. Erzählung aus Johannesburg. Evang. Missionsverlag, Stgt., (um 1960). 167 S. mit einigen Ill., Pbd.U.
[Afrika, Literatur.] [Afrika]

[Details] Funke, Alfred: Schwarz-weiß-rot über Ostafrika. Roman. Sponholz, Hannover, 1933. 237 S. mit 126 Lichtbildern von W. Dobbertin., original Leinen. (etwas fleckig.)
- Gutes Exemplar - [Afrika, Kolonien] [Afrika]

[Details] Gabor, Joseph: Was ich draussen in fernen Ländern Nordafrikas und Asiens sah und erlebte. 1. Aufl. Selbstverl. des Verf., Zwickau, 1931. 103 S. mit 1 Hoizschnitt u. 2 Aufnahmen., orig. illustr. kart,
[Afrika, Amerika] [Afrika]

[Details] Galle, Josef: Vom heiligen Nil. Im Lande der Pharaonen. Scherl, Bln., (um 1928). 113 S. mit 10 Abb. auf Tafeln, Ln. (Ebd. u. Vorsatz stockfl., NaV.) [Afrika]

[Details] Gallmann, Kuki: Ich träumte von Afrika. Knaur, München, 1996. 599 S., kart. ISBN: 3426623544.
[Afrika, Literatur.] [Afrika]

[Details] Gallmann, Kuku: Ich träumte von Afrika. Droemer Knaur, München, 1992. 336 S. mit zahlr. Abb., Ln.U. ISBN: 3-426-26577-X.
Aus dem Amerikanischen von Ulrike Wasel und Klaus Timmermann. Neuwertig [Afrika] [Afrika]

[Details] Gardi, René: Alantika. Vergessenes Bergland in Nordkamerun. Ex Libris, Zürich, 1983. 288 S. mit zahlr. teils farb. Aufn., Ln. (NaV. / cellophaniert) [Afrika]

[Details] Gardi, Rene: Kirdi. Unter den heidnischen Stämmen in den Bergen und Sümpfen Nordkameruns. EA, Scherz, Bern, 1955. 120seitiger Bild-u. Textband, Ln., quart, (Vorsatz gering fl.) [Afrika]

[Details] Garve, R./Nordhausen, F. Kirahè - der weiße Fremde. Unterwegs. 1. Auflage. Links Verlag, Bln., 2007. 526 S. mit zahlr. Abb und Fotos, kart. ISBN: 978-3-86153-425-9.
neuwertig [Afrika] [Afrika]

[Details] Gatti, Attilio: Afrika. Hölle und Paradies. Orell Füssli, Zürich, 1953. 274 S. mit Abb., Leinen Umschlag
-gutes Exemplar- [Afrika, Kultur-u Sittengesch] [Afrika]

[Details] Gatti, Attilio: Funkelnde Vergangenheit. Orell Füssli, Zürich, 1962. 294 S. mit 37 Abb. auf Tafeln und 3 farb. Tafeln nach Aufnahmen des Verfassers, Ln. ISBN: B0000BIDCU.
Antobiographie des Afrika-Forschers [Afrika] [Afrika]

[Details] Gatti, Attilio: In den Urwäldern des Kongo. Füssli, Zürich, 1948. 244 S. mit 52 Bildern nach Aufn. des Verfassers und 2 Karten, Ln. ISBN: B0000BIDCY. [Afrika]

[Details] Gatti, Attilio und Ellen: Hier ist Afrika. Streifzüge durch einen Erdteil. Ullstein, Wien, 1953. 158 S. mit 60 Bildern und Landkarten, Ln.U.
[Afrika, Reisen] [Afrika]

[Details] Gatti, Ellen: Ich ging nur mit .... Auf Tierfang in Afrika. Ullstein, 1950.190 S. mit 24 Abb., 1 Landkte., Ln.U.- Expeditionsbericht v. Forschungreisenden Attilio Gatti - [Afrika]

[Details] Gedat, Gustav Adolf: Was wird aus diesem Afrika? Erlebter Kampf um einen Erdteil. 2. Auflage. Steinkopf, Stgt., 1938. 287 S. mit 40 Bildtafeln nach eigenen Aufnahmen des Verfassers und einem Geleitwort von Kolonialstaatssekretär a.D. Dr. jur.h.c. von Lindequist, Ln. [Afrika]

[Details] Gedat, Gustav Adolf: Was wird aus diesem Afrika? Erlebter Kampf um einen Erdteil. Steinkopf, Stgt., 1938. 284 S. mit zahlr. Abb., kart. (Vorsatzkarte einger.; Titel etwas stockfl.) [Afrika]

[Details] Gedat, Gustav Adolf: Was wird aus diesem Afrika? Erlebter Kampf um einen Erdteil. Steinkopf, Stgt., 1938. 287 S. mit 1 Vorsatzkarte u. 40 Bildtafeln., Hln. [Afrika]

[Details] Gedat, Gustav Adolf: Was wird aus diesem Afrika? Erlebter Kampf um einen Erdteil. Steinkopf, Stgt., 1938. 287 S. mit 40 Bildtaf. nach eigenen Aufn. d. Verf., Ln.U. [Afrika]

[Details] Gedat, Gustav Adolf: Was wird aus diesem Afrika? Erlebter Kampf um einen Erdteil. Steinkopf, Stgt., 1939. 287 S. mit 40 Bildtaf. nach eigenen Aufnahmen des Verfassers, Ln.
- Mit einem Geleitwort von Kolonialstaatssekretär a.D. Dr. jur. h. c. von Lindequist - [Afrika] [Afrika]

[Details] Gedat, Gustav Adolf: Was wird aus diesem Afrika? Erlebter Kampf um einen Erdteil. Steinkopf, Stgt., 1938. 287 S. mit 40 Bildtaf. nach eigenen Aufn. d. Verf. u. 1 Kte., Ln. [Afrika]

Weiter