Antiquariat Zeisig
Inhaber: Georg Zeisig
Ebertystraße 51
D-10249 Berlin

Seite 1

[Details] ARNETH, Alfred Ritter von: Joseph II. und Leopold von Toscana. Ihr Briefwechsel von 1781-1790. 2 BÄNDE. Wien, Braumüller, 1872. 375, 390 S. gr.8°.OBrosch.
-unaufgeschnittene Exemplare (ungelesen). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] ASSMANN, W.: Geschichte des Mittelalters 375 - 1492. Zweiter Theil: Das Zeitalter der Kreuzzüge. Dritte Abtheilung: Die beiden letzten Jahrhunderte des Mittelalters. Deutschland, die Schweiz und Italien. Vierte Abtheilung: Schluß des Mittelalters. Braunschweig, Vieweg, 1859 - 1864. XXII,406, XIX, 390, XXVI, 562 S. OHLw.
(Erste und letzte Seiten gebräunt). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] BECKER, Karl Friedrich: Weltgeschichte. Neu bearbeitet und bis auf die Gegenwart fortgeführt von W. Müller. Stuttgart, Kröner, 1884 - 1886. 12 BÄNDE in 6 Bänden. ca. 3300 S. mit überaus zahlr.Textillustr.,Tafeln und Karten. OHLed.
(Name auf Vorsatz, einige Seiten restauriert). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] Bibliographie: Zehn Jahre Deutscher Militärverlag. Berlin, Deutscher Militärverlag, 1966. 207 S. OBrosch.
(Einband etwas unfrisch). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] BISKY, Lothar: So viele Träume. Mein Leben. Berlin, Rowohlt, 2005. 295 S.mit Abb. 8° OPb mit OS. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] BONHOEFFER, Dietrich: Widerstand und Ergebung.Briefe und Aufzeichnungen aus der Haft.Hrsg.von E.Bethge. München, Chr. Kaiser, 1954. 286 S.mit Frontispiz. OLw.
(Erste Seiten etwas fleckig). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] CASTEL de SAINT-PIERRE, Abbe: Der Traktat vom ewigen Frieden 1713. Hrsg.von W.Michael. Berlin, Reimar Hobbing, 1922. 196 S. OHLw.
(Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Vorsatz, Papier vergilbt).-Klassiker der Politik, Band 4. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] CHRIST, Karl: Von Gibbon zu Rostovtzeff. Leben und Werk führender Althistoriker der Neuzeit. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1972. 384 S. OBrosch.
(Name auf Vorsatz). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] DAHLMANN-WAITZ: Quellenkunde der Deutschen Geschichte. Hrsg. von P.Herre. Leipzig, Koehler, 1912. 8. Aufl. XX, 1290 S. OLwd.
(Einband etwas bestossen und fleckig, Klebezettel auf Vorsatz, innen sehr gutes Exemplar). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] DAYOT, Armand: Napoleon in Bild und Wort. A.d.Franz. von Marschall von Bieberstein. Berlin, Brandus, ca 1900.. 503 S. mit überaus zahlr. Abb., Tafeln und Faksimile. Folio. OHLw. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] EPPERLEIN, Siegfried: Der Bauer im Bild des Mittelalters. Berlin, Urania-Verlag, 1975. 156 S. mit Abb. OLw. mit OS. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] FRANKREICH - NEUE RHEINISCHE ZEITUNG: Artikel, Korrespondenzen, Berichte über die französische Revolution 1848/49. Leipzig, Reclam, 1986. 325 S. OKart.
=Reclams UB 1136. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] GOEZ, Werner: Gestalten des Hochmittelalters. Personengeschichtliche Essays im allgemeinhistorischen Kontext. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1983. XV, 408 S. OKart. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] GRAIS, Graf Hue de: Handbuch der Verfassung und Verwaltung in Preußen und dem Deutschen Reiche. 19. Auflage. Berlin, Julius Springer, 1908. XI, 676 S. OLw. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] GRIMM, Hans: Amerikanische Rede. Gehalten am 6. Oktober 1935 in New York. München, Langen Müller, 1936. 21 S. OBrosch.
(Name auf Vorsatz, Einbandvorderseite mit geringer Fehlstelle, einige Bleistiftanstreichungen, Fleck auf S.5). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] HEDIN, Sven: Fünfzig Jahre Deutschland. Leipzig, Brockhaus, 1939. 3. Auflage. 255 S. mit 21 Abb. OLw. mit OS.
(Schutzumschlag etwas unfrisch). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] Hoffmann, Horst: Sigmund Jähn. Der fliegende Vogtländer. Autorisierte Biographie. Mit einem Vorwort von Th. Reiter u.a. Berlin, Das Neue Berlin, 1999. 454 S. mit Abb. OPb. mit OS. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] HOLTHUSEN, Hans Egon: Sartre in Stammheim. Zwei Themen aus den Jahren der grossen Turbulenz. Stuttgart, Klett-Cotta, 1982. 243 S. OKart. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] HOURANI, Albert: Die Geschichte der arabischen Völker. Frankfurt, Fischer, 1992. 635 S. OKart. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] IRELAND-KUNZE, Leah: Der Bürgerkrieg in den USA 1861-65. Berlin, Militärverlag der DDR, 1989. 351 S. mit Abb. OLw. mit OS.
(Papier gebräunt). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] JACOBS, Peter: Wenn ich sterbe, wird es keiner glauben. Anekdoten über Fidel Castro. Berlin, Eulenspiegel-Verlag, 2006. 127 S. OPp.
(ungelesenes Exemplar). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] JÄGER, Eugen: Die sociale Bewegung in Frankreich. 2 BÄNDE. 1./Die französische Gesellschaft von der Römerzeit bis zur Revolution. 2./Frankreich am Vorabende der Revolution 1789. Berlin, Puttkammer & Mühlbrecht, 1900. 547, 519 S. OBrosch. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] KLEPPER, Jochen: Unter dem Schatten deiner Flügel. Aus den Tagebüchern der Jahre 1932-1942. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1955. 1171 S. mit Frontispiz. OLw.
(Seitlicher Buchdeckelrand verläuft etwas schräg). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] Klima, Otakar.: Ruhm und Untergang des alten Iran. Leipzig, Brockhaus, 1988. 231 S. mit zahlr. Abb. OLw. mit OS. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] KURTH, J.: Bierdimpfels Revolution. Der Suff als Weltanschauung. Mainz, Rheinischer Volksverlag, 1946. 119 S. mit Abb. OBrosch.
( Stempel und Marginalien auf Vorsatz, Seiten etwas vergilbt, Einband etwas berieben und lichtfleckig). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] LAMPRECHT, Karl: Alternative zu Ranke. Schriften und Geschichtstheorie. Mit einem Essay hrsgeg. von Hans SCHLEIER. Leipzig, Reclam, 1988. 461 S. Kl.-8°. OKart.
=Reclam UB 1256. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] LOEST, Erich: Die Stasi war mein Eckermann oder: mein Leben mit der Wanze. Göttingen, Steidl Verlag, Leipzig, Linden-Verlag, 1991. 145 S. OKart. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] LÖWENTHAL, Leo: Untergang der Dämonologie. Studien über Judentum, Antisemitismus und faschistischen Geist. Leipzig, Reclam, 1990. 284 S. Kl.-8°. OKart.
=Reclam UB 1376. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] LUDWIG, Emil: Mussolinis Gespräche mit Emil Ludwig. Zsolnay, Berlin, 1932. 231 S. mit Abb. OLw.
(Exlibris, Klebezettel und Marginalien auf Vorsatz). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] MILGER, Peter: Der Dreissigjährige Krieg. Gegen Land und Leute. München, Orbis, 2001. 335 S. mit zahlr. Abb. OPb. mit OS. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] Ministerium für Information und Volksbildung: Der Prozess gegen drei slowakische Bischöfe: Jan Vojtassak, Dr. Th. Michal Buzalka, Pavol Gojdic. Prag, Orbis, 1951. 253 S. OKart.
(Buchblock vom Einband gelöst, innen sauberes Exemplar). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] MODROW, Hans: Die Perestroika. Wie ich sie sehe. Persönliche Erinnerungen und Analysen eines Jahrzehnts, das die Welt veränderte. Berlin, edition ost, 1998. 237 S. OPb. mit OS. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] MODROW, Hans: In historischer Mission. Als deutscher Politiker unterwegs. Berlin, Edition Ost, 2007. 280 S. mit Abb. OPb. mit OS. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] MÜLLER, Adam Heinrich: Zwölf Reden über die Beredsamkeit und deren Verfall in Deutschland. Hrsg. von A.Salz. München, Drei Masken, 1920. XV, 288 S. mit Frontispiz. OBrosch.
(Name auf Vorsatz, Seiten aufgeschnitten, einige Bleistiftanstreichungen).=Bücherei für Politik und Geschichte des Drei Masken-Verlages. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] OELSNER, Konrad Engelbert: Luzifer oder Die gereinigten Beiträge zur Geschichte der Französischen Revolution. Auswahl. Hrsg. und mit einem Essay von Werner GREILING. Leipzig, Reclam, 1987. 330 S. OKart.
=Reclam UB 1183. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] RADDATZ, Karl: Totengräber Deutschlands. Mit einem Geleitwort von Rolf Helm. Berlin, VVN-Verlag, 1952. 2. überarbeitete und ergänzte Auflage. 108 S.mit Abb. OBrosch. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] Rajk, Laszlo: und die Komplicen vor dem Volksgericht. Berlin, Dietz, 1949. 384 S. OKart.
(Bindung gelockert). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] SCHAFF, Adam: Mein Jahrhundert. Glaubensbekenntnisse eines Marxisten. Berlin, Dietz Verlag, 1997. 317 S. OPb. mit OS.
(Name auf Vorsatz). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] Schlehuber, Heinz u. a.: Zeittafel zur Geschichte der Volkspolizei Berlin. I: 1945 -1961, II: 1962 -1975. Berlin, Selbstverlag, 1985, 1988. 2 BÄNDE. ca. 250 S. OKart.
(Einige Anstreichungen). [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] SCHLETTE, Friedrich: Auf den Spuren unserer Vorfahren. Kelten - Germanen - Slawen - Deutsche. Berlin, Neue Leben, 1982. 266 S. mit zahlr.Abb. OPb. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] SCHLETTE, Friedrich: Germanen zwischen Thorsberg und Ravenna.Kulturgeschichte der Germanen bis zum Ausgang der Völkerwanderung. Leipzig, Urania, 1974. 263 S. mit Kartenbeilage (2 Blatt). OLw. mit OS. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] SINCLAIR, Upton: Briefe an einen Arbeiter. Aus dem Amerikanischen von Tibor Barta. Leipzig, E.Prager-Verlag, 1932. 186 S. mit 20 Zeichnungen von Lili Rethi. OLw. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] SOREL, Albert: L``Europe et la Revolution Frarancaise. Paris, Nourrit, 1893-1897. 4 BÄNDE. 462, 575, 556, 492 S. Priv.HLed.d.Zeit auf 5 Bünden. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] SYBEL, Heinrich von: Die Begründung des Deutschen Reiches durch Wilhelm I. Vornehmlich nach den preußischen Staatsacten. München, Oldenbourg, 1901. 7 BÄNDE. ca. 2200 S. mit 1 Frontispiz. OLw. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] THIRY, Gertrud: Die Vogelfibeln der Germanischen Völkerwanderungszeit. Bonn, Röhrscheid, 1939. 144 S. mit Abb. auf Tafeln. OBrosch.
(Name auf Vorsatz, Einband etwas fleckig und an den Rändern minimal eingerissen). -Innen sehr gut erhalten. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] Treitschke, Heinrich v.: Aufsätze, Reden und Briefe. Herausgegeben v. K. M. Schiller. Meersburg, Hendel, 1929. 5 BÄNDE. ca.3700 S. Gr.-8°. OLw. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] ZIEBURA, Eva: Prinz Heinrich von Preußen. Biographie. Berlin, Stapp-Verlag, 1999. 495 S. mit Abb. OKart.mit OS.
(Mit vielen Anstreichungen).=Preußische Köpfe. [Geschichte / Politik / Wirtschaft]

[Details] BORGES, Jorge Luis: Der ewige Wettlauf zwischen Achilles und der Schildkröte. Essays. Hrsg.und mit einem Essays von Fritz Rudolf FRIES. Weimar, Kiepenheuer, 1985. 276 S. OLw. mit OS.
=Band 63. [Gustav Kiepenheuer Bücherei]

[Details] CUMMINGS.E.E.: Der ungeheure Raum. A.d.Amerik. Weimar, Kiepenheuer, 1988. 373 S. OLw. mit OS.
=Band 81. [Gustav Kiepenheuer Bücherei]

[Details] EICHENBAUM, Boris: Mein Zeitbote. Belletristik, Wissenschaft, Kritik, Vermischtes. A.d.Russ. Weimar, Kiepenheuer, 1987. 250 S. OLw mit OS.
=Band 78. [Gustav Kiepenheuer Bücherei]

[Details] HÄNFLING, Gustav: Denkwürdigkeiten eines Prozellanmalers. Weimar, Kiepenheuer, 1986. 129 S. OLw. mit OS.
=Band 69. [Gustav Kiepenheuer Bücherei]

[Details] HUYSMANS, Joris-Karl: Gegen den Strich. Roman. A.d.Franz. von Hans JACOB. Hrsg., bearbeitet und mit Nachwort von Roland ERB. Weimar, Kiepenheuer, 1978. 218 S. OLw. mit OS.
=Band 22. [Gustav Kiepenheuer Bücherei]

[Details] KALLAI, Ernst: Vision und Formgesetz. Aufsätze über Kunst und Künstler von 1921 bis 1933. Weimar, Kiepenheuer, 1986. 274 S. OLw mit OS.
=Band 73. [Gustav Kiepenheuer Bücherei]

[Details] KLABUND: Bracke. Ein Eulenspiegelroman. Weimar, Kiepenheuer, 1983. 145 S. OLw. mit OS.
=Band 45. [Gustav Kiepenheuer Bücherei]

[Details] MILLER, Arthur: Broadway von O``Neill bis heute. Essays zum Theater. Hrsg. von Klaus Köhler. Weimar, Kiepenheuer, 1986. 261 S. OLw. mit OS.
=Band 67. [Gustav Kiepenheuer Bücherei]

[Details] NEHRU, Jawaharlal: Anmerkungen zur Zeitgeschichte 1927-1947. A.d.Engl. von Christa SCHUENKE. Weimar, Kiepenheuer, 1985. 313 S. OLw. mit OS.
=Band 60. [Gustav Kiepenheuer Bücherei]

[Details] SAUTER, Josef-Hermann: Interviews mit Schriftstellern. (u.a. Elfriede Jelinek, Johannes Bobrowski, Pablo Neruda, Martin Walser, Ingeborg Bachmann, Friedrich Dürrenmatt). Texte und Selbstaussagen. Weimar, Kiepenheuer, 1982. 283 S. OLw. mit OS.
=Band 38. [Gustav Kiepenheuer Bücherei]

[Details] STEIN, Gertrude: Autobiographie von Alice B. Toklas. A.d.Amerik.von Elisabeth SCHNACK. Weimar, Kiepenheuer, 1981. 303 S. OLw. mit OS.
=Band 28. [Gustav Kiepenheuer Bücherei]

[Details] WESTHEIM, Paul: Karton mit Säulen. Antifaschistische Kunstkritik. Hrsg.und Nachwort Tanja FRANK. Weimar, Kiepenheuer, 1985. 344 S. OLw. mit OS.
=Band 59. [Gustav Kiepenheuer Bücherei]

[Details] ARCHITEKTUR - KADATZ, Hans-Joachim: Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorff. Wegbereiter des deutschen Klassizismus in Anhalt-Dessau. Berlin, Vlg.f.Bauwesen, 1986. 198 S. mit zahlr.Abb. 4°.
OLw mit OS. (Schutzumschlag etwas unfrisch).. [Kulturgeschichte]

[Details] BACHMANN, Manfred: Holzspielzeug aus dem Erzgebirge. Dresden, Verlag der Kunst, 1988. 259 S. mit Abb. und Tafeln mit überaus zahlr. farb. Spielzeugzeichnungen von Hans REICHELT. 4°, OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] BEMMANN, Helga: In mein` Verein bin ich hineingetreten. Kurt Tucholsky als Chanson- und Liederdichter. Berlin, VEB Lied der Zeit, 1989. 220 S. mit zahlr. Abb. OLw. mit OS.
-Gutes Exemplar. [Kulturgeschichte]

[Details] Bergbau - Kurth, F. ( Hrsg.): Grundlagen der Fördertechnik. Einführung, Bauteile und Maschinensätze, Grundlagen des Stahlbaus. Berlin, VEB Technik, 1964. 312 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OLw. mit OS.
=Reihe: Fördertechnik. [Kulturgeschichte]

[Details] Bergbau - Kurth, F. ( Hrsg.): Tagebaugroßgeräte und Universalbagger. Berlin, VEB Technik, 1971. 2. stark bearbeitete Auflage. 296 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OLw. mit OS.
=Reihe: Fördertechnik. [Kulturgeschichte]

[Details] Bergbau - Kurth, F. ( Hrsg.): Unstetigförderer 1 + 2. Berlin, VEB Technik, 1979, 1985. 2 BÄNDE. 4.unveränderte Auflage. 256, 347 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln. OLw. mit OS.
=Reihe: Fördertechnik. [Kulturgeschichte]

[Details] Bergbau - Kurth, F. ( Hrsg.): Unstetigförderer. 1 + 2. Berlin, VEB Technik, 1976, 1985. 2 BÄNDE. 2.Auflage. 256, 345 S. mit zahlr. Abb. OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] BIOLOGIE IN ÜBERSICHTEN: Wissensspeicher für den Unterricht. Berlin, Volk und Wissen, 1988. 11. Auflage. 319 S. mit zahlr. Abb. OPb.
(Seiten etwas gebräunt, sonst neuwertiges Exemplar). [Kulturgeschichte]

[Details] DEMANDT, Alexander: Vandalismus. Gewalt gegen Kultur. Berlin, Siedler, 1997. 319 S. mit Abb. OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] DENEKE, Otto: Lichtenbergs Leben. München, Ernst Heimeran, 1944. 261 S.mit Abb. auf Tafeln. OPb.
(Name auf Vorsatz). [Kulturgeschichte]

[Details] DER KORAN: A. d.Arab. übersetzt von Max HENNING. Einleitung Ernst WERNER und Kurt RUDOLPH. Textdurchsicht, Anmerkungen und Register von Kurt RUDOLPH. Leipzig, Reclam, 1979. 590 S. OKart.
=Reclam UB 351. [Kulturgeschichte]

[Details] DIE AMMEN-UHR: Aus des Knaben Wunderhorn. In Holzschnitten nach Zeichnungen von Dresdener Künstlern. Leipzig, Mayer & Wigand, 1843. 20 S.mit 10 ganzseitigen Holzstichen des Ludwig-Richter-Kreises. OPb.
(Buchblock eingerissen). -1.Ausgabe: Rümann 1883. [Kulturgeschichte]

[Details] DIE RENAISSANCE: im deutschen Südwesten. 2 BÄNDE. Ausstellungskatalog. Karlsruhe, Landesmuseum, 1986. 975 S. mit überaus zahlr. Abb. und Textilustr. Fol., OPb. [Kulturgeschichte]

[Details] DOVE, Alfred (Hrsg.): Gustav Freytag und Heinrich von Treitschke im Briefwechsel. Leipzig, Hirzel, 1900. XXI, 207 S. OLw.
(Name auf Vorsatz). [Kulturgeschichte]

[Details] ELLINGER, Georg: Friedrich Nicolai`s kleyner feyner Almanach 1777 und 1778. Erster und zweyter Jahrgang. Berlin, Paetel, 1888. 2 BÄNDE. XXXVI, 63 , XII, 86 S. OBrosch.
(Einbände berieben, Rücken mit Fehlstellen). =Berliner Neudrucke. [Kulturgeschichte]

[Details] Erotika - Comfort, Alex: Weltgeschichte der erotischen Kunst. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1969. S. 378 mit zahlr. Abb. OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] Erotika - Geerdes, Thomas: Faszination der Lust. Eine exklusive Sammlung erotischer Darstellungen der Kunstgeschichte. München, Orbis, 1996. 160 S. mit zahlr. Abb. OPb. [Kulturgeschichte]

[Details] Erotika - Klinger, D. M.: Erotische Kunst der Antike. Erotic art in antiquity. [Text: Deutsch/ Englisch]. Nürnberg, DMK Verlag, 1983. Band 7: Nr.1959 / 2000 - limitierte Auflage. 88 S. mit zahlr. Abb. OKunstled. [Kulturgeschichte]

[Details] Erotika - Marquet, François (Hrsg. u.a.): HELMUT NEWTON - WORK. Ausstellungskatalog Berlin. Köln, Taschen, 2000. 279 S. mit zahlr. Fotos von H.Newton. OKart. [Kulturgeschichte]

[Details] Erotika - Weck-Erlen, Dr. L. van der: Himmlische Liebe. Ein Eroskodex für beide Geschlechter. Rotterdam, Edition Belrose, ca 1980. 359 S. mit zahlr. Abb. OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] FISCHREZEPTE: Leipzig,Verlag für die Frau, 1980. 159 S. mit Abb.auf 32 Tafeln. OPb.
(Papier etwas vergilbt). [Kulturgeschichte]

[Details] GOETHE - GEBHARDT, Martin: Goethe als Physiker. Ein Weg zum unbekannten Goethe - mit 3 Farbtafeln, 4 Kunstdrucktafeln u. 16 Textfiguren. Berlin, Grote, 1932. 163 S. OPb. [Kulturgeschichte]

[Details] GOYTISOLO, Juan: Die Häutungen der Schlange. Ein Leben im Exil. Frankfurt, Fischer, 1997. 367 S. OKart.
(Stempel auf unterem Schnitt). [Kulturgeschichte]

[Details] GRIMM, Herman: Beiträge zur Deutschen Culturgeschichte. Berlin, Hertz, 1897. 460 S. OHLw. [Kulturgeschichte]

[Details] GUTSCHKE, Irmtraud: Eva Strittmatter. Leib und Leben. Berlin, Das Neue Berlin, 2008. 220 S. mit zahlr.Abb. OPb. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] Hayner, Gerhard: Spritz-Mixed-Pickles. 100 Witze aus der Spritze. Spritz-wörtliches. Leipzig, VEB Kombinat Medizin- und Labortechnik, 1982. 3 BÄNDE. ca. 250 S. mit Illustrationen von Werner Thunig. OPb. im OSchuber. [Kulturgeschichte]

[Details] HEDIN, Sven: Jehol. Die Kaiserstadt. Aus dem Schwedischen von Th. Geiger. Leipzig, Brockhaus, 1932. 211 S. mit 78 Abb. nach Handzeichnungen des Verfassers und photographischen Aufnahmen von Gösta Montell sowie einem Lageplan. OLw.
(Einband etwas unfrisch). Innen sehr gutes Exemplar. [Kulturgeschichte]

[Details] Heinrich Meyer: Was bleibt.Bemerkungen über Literatur und Leben, Schein und Wirklichkeit. Stuttgart, Günther, 1966. 390 S. OLw. [Kulturgeschichte]

[Details] HEISE, Ulla: Kaffee und Kaffeehaus. Eine Kulturgeschichte. Leipzig, Edition Leipzig, 1987. 245 S. mit 137 Textillustr. und 156 Abb. auf Tafeln. 4°, OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] Herbert, Karl: Wissenswertes für Nordlandfahrer. Hamburg, Otto Neubert, 1927. 96 S. mit Abb. und Faltkarte. OKart. [Kulturgeschichte]

[Details] HERVEZ, Jean: Les Maitresses de Louis XV le Bien-Aime. Paris, Bibliotheque des Curieux, 1924. 262 S. mit Abb. OBrosch.
(Unaufgeschnittenes Exemplar).=Histoire Galante du XVIIIe siecle. [Kulturgeschichte]

[Details] HESSEL, Karl Robert Heinrich: Heinrich Heines Verhältnis zur bildenden Kunst. Marburg, Elwert, 1931. 186 S. OBrosch.
(Name auf Buchdeckel, Seite aufgeschnitten).= Beiträge zur deutschen Literaturwissenschaft, Band 39 . [Kulturgeschichte]

[Details] Hofmiller, Josef: Ausgewählte Briefe. Hrsg. von Hulda Hofmiller. Memmingen, Maximilian Dietrich Verlag, 1955. 350 S. OLw. [Kulturgeschichte]

[Details] HOLBERG, Ludvig: Nachricht von meinem Leben in drei Briefen an einen vornehmen Herrn. Leipzig, Dieterich, 1982. 328 S. mit 25 zeitgen. Illustr. OLw mit OS.
=Bibliothek des 18.Jahrhunderts. [Kulturgeschichte]

[Details] JOCHMANN, Carl Gustav: Briefe eines Homöopathischgeheilten an die z(uk)ünftigen Widersacher der Homöopathie. Nachdruck der Ausgabe Heidelberg 1829 bei C.F.Winter. Mit einem Nachwort hrsg. von U.Pörksen. Heidelberg, Carl Winter, 1994. 187 S. OBrosch. [Kulturgeschichte]

[Details] Keppler, Friedrich: Calwer Kirchenlexikon. (A-Z). Stuttgart, Calwer, 1936-1941. 2 BÄNDE. 1192, 1423 S. und 32 Abb.. OLw.
(Rückenkante Band 1 durchgescheuert, Name auf Vorsatz). [Kulturgeschichte]

[Details] KOEPPEN, Wilhelm: Herders Reisetagebuch vom Jahre 1769. Inaugural-Dissertation. Greifswald, Emil Hartmann, 1926. 118 S. OBrosch.
(Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Rücken restauriert). [Kulturgeschichte]

[Details] Koltowoi, B.I., I.K. Lagowski und W.N. Bolchowitinow: Spaß für freie Stunden. Rätsel. Spiele. Denkaufgaben. Moskau, MIR Verlag, 1980. 190 S. mit zahlr. Abb. OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] KRIMINALISTIK - ACKERMANN, Rolf (Hrsg.u.a.): Handbuch Erster Angriff. Nur für den Dienstgebrauch. Berlin, Ministerium des Innern, Publikationsabteilung, 1978. 2., veränderte Auflage. 272 S. OKunstled.
-Nicht im Handel! -Nur für den Dienstgebrauch! [Kulturgeschichte]

[Details] KRIMINALISTIK - Autorenkollektiv: Wörterbuch der sozialistischen Kriminalistik. Berlin, Ministerium des Innern, Publikationsabteilung, 1981. 586 S. mit 185 Abb. OKunstled.
-Nur für den Dienstgebrauch! [Kulturgeschichte]

[Details] KRIMINALISTIK - BUCHHOLZ, Erich (Hrsg.u.a.): Sozialistische Kriminologie. Ihre theortische und methodologische Grundlegung. Berlin, Staatsverlag der DDR, 1971. 490 S. OLw. [Kulturgeschichte]

[Details] KRIMINALISTIK - HANSEN, Gerhard (Hrsg.): Gerichtliche Medizin. Leipzig, Thieme, 1965. 2., verbesserte und erweiterte Auflage. 301 S. mit 227 Abb. und 5 Beilagen. OLw. [Kulturgeschichte]

[Details] KRIMINALISTIK - HARTMANN, Richard (Hrsg.): Beiträge zur Bekämpfung der Jugendkriminalität. Berlin, VEB Deutscher Zentralverlag, 1961. 123 S. OKart.
(Seiten etwas vergilbt, einige Randnotizen und Anstreichungen). [Kulturgeschichte]

[Details] KRIMINALISTIK - MANECKE, Kurt (Hrsg.u.a.): Die Handelskriminalität. Analyse und Methoden der Bekämpfung. Berlin, Ministerium des Innern, Publikationsabteilung, 1966. 239 S. OKart.
(Laminierung (Cellophan) am Einband leicht angelöst, Seiten vergilbt). [Kulturgeschichte]

[Details] KRIMINALISTIK - MENZER, Frank (Hrsg.u.a.): Textilspuren: Die Suche und Sicherung von Beweismitteln textiler Herkunft unter besonderer Berücksichtigung von Mikrospuren. Berlin, Ministerium des Innern, Publikationsabteilung, 1981. 1.Auflage. 207 S. mit Abb. OKart.
=Fachbuchreihe Kriminalistik. [Kulturgeschichte]

[Details] KRIMINALISTIK - NEY, Wolfgang (Hrsg.): Einbruchsdiebstähle. Berlin, Ministerium des Innern, Publikationsabteilung, 1980. 1.Auflage. 398 S. mit zahlr. Abb. OKunstled. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] KRIMINALISTIK - PAULENZ, Horst (Hrsg.u.a.): Giftgesetz der DDR Rechtsvorschriften mit Kommentar. Berlin, Akademie Verlag, 1980. S. 269 mit Abb. OLw.
(S.255/S.256 mit Loch und geringem Textverlust). [Kulturgeschichte]

[Details] KRIMINALISTIK - Schulz, W.: Die Untersuchung unnatürlicher Todesfälle. Berlin, Ministerium des Innern, Publikationsabteilung, 1965. 1.Auflage. 224 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln OHLw. [Kulturgeschichte]

[Details] KRIMINALISTIK - SNETKOW, W.A. (Hrsg.u.a.): Das subjektive Porträt. Berlin, Ministerium des Innern, Publikationsabteilung, 1981. 1.Auflage. 277 S. mit Abb. OKunstled. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] KRIMINALITÄT - LUTHER, Horst (Hrsg.u.a.): Die Verhütung und Bekämpfung der Jugendkriminalität in der DDR. Berlin, Ministerium des Innern, Publikationsabteilung, 1963. 1.Auflage. 136 S. OKart.
(Einband etwas unfrisch und mit Knick auf der Rückseite, innen gut erhalten). [Kulturgeschichte]

[Details] LANGOSCH, Karl: Profile des lateinischen Mittelalters.Geschichtliche Bilder aus dem europäischen Geistesleben. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1965. 329 S. OBrosch.
(Name auf Vorsatz). [Kulturgeschichte]

[Details] LATUDE, Henri Masers de: Fünfunddreißig Jahre im Kerker. A.d.Franz. von Adele AHUES. Leipzig, Insel, 1981. 371 S. und 29 zeitgen. Illustr. OLw mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] LEMNIS, Maria und Henryk VITRY: Altpolnische Küche und polnische Tischsitten. Warschau, Interpress, 1979. 333 S. mit Illustr. OHLw.
(Einband etwas berieben). [Kulturgeschichte]

[Details] LIESS, Martha: Kochbuch. Bukarest, Vlg.f.fremdspr.Lit., 1964. 423 S. mit Textillustr. OLw.
(Widmung auf Vorsatz, Vorsätze gebräunt). [Kulturgeschichte]

[Details] LINDNER, F.W. (Hrsg.): Archiv für Natur, Kunst, Wissenschaft und Leben. XIV. Jg. Braunschweig, Oehme & Müller, 1846. 2 Bl., 96 S. 24 S. Notendrucke (Musikalische Bouquets) und 24 ganzseitigen lithogr. Illustr. Gr.-8°. Priv.Pb.
(Bindung gelockert, einige Seiten etwas braunfleckig). [Kulturgeschichte]

[Details] LÖWICKE, R.: SPIELBUCH enthaltend Gesellschaftsspiele, Auslösen der Pfänder, Rätsel, Charaden etc. Glogau, Carl Flemming, o.J. (ca.1890). 284 S. mit Ill. OLw.
(Einband etwas fleckig, innen gutes Exemplar). [Kulturgeschichte]

[Details] MADRASCH-GROSCHOPP, Ursula: Die Weltbühne. Portrait einer Zeitschrift. Augsburg, Bechtermünz, 1999. 439 S. mit zahlr. Abb. OPp. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] MATTSPERGER, Melchior: Geistliche Herzens - Einbildungen. In zweihundertundfünfzig biblischen Figur - Sprüchen angedeutet. Darmstadt, Reprografischer Betrieb GmbH, 1965. ca. 90 unpaginierte S. OHLed.
(Exlibris auf Innendeckel, Ecken gestoßen). =reprografischer Nachdruck der Ausgabe von 1685. [Kulturgeschichte]

[Details] MEHRING, Franz: Gesammelte Schriften und Aufsätze. In Einzelausgaben. Berlin, Universumbücherei, 1929 - 1931. 6 BÄNDE (1 - 6) von 10 Bänden. ca. 2500 S. mit 1em Frontispiz. 8°.OLw.
(Rücken unterschiedlicher Tönung, Einband leicht berieben, etwas bestaubt). [Kulturgeschichte]

[Details] MERCIER-WAGNER: Neuer Versuch über dien Schauspielkunst. Mit einem Anhang aus Goethes Brieftasche. Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1776. Mit einem Nachwort von Peter PFAFF. Heidelberg, Lambert Schneider, 1967. 508, XXXVI S. OPb. mit OS.
=Deutsche Neudrucke Goethezeit. [Kulturgeschichte]

[Details] NAUMANN, Hans und Günther MÜLLER: Höfische Kultur. Halle, Niemeyer, 1929. 158 S. OHLw.
(Name auf Vorsatz). =Deutsche Vierteljahresschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte,17.Band. [Kulturgeschichte]

[Details] NEVILL, Ralph: British Military Prints. London, Connaisseur, 1909. LII, 72 S. mit farb. Tafeln 4°. Priv.HLed. auf 5 Bünden. [Kulturgeschichte]

[Details] OHLY, Friedrich: Schriften zur mittelalterlichen Bedeutungsforschung. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1977. XXXIV, 422 S. mit Abb.auf Tafeln. OPb.
(Name auf Vorsatz). [Kulturgeschichte]

[Details] PASSARGE, L.: Aus dem heutigen Spanien und Portugal. Reisebriefe. Leipzig, Bernhard Schlicke, 1884. BAND 2 (von zwei Bänden). 319 S. OPb.
=1.Ausgabe [Kulturgeschichte]

[Details] PATURI, Felix R.: Harenberg Schlüsseldaten Astronomie. Von den Sonnenuhren der Babylonier bis zu den Raumsonden im 21. Jahrhundert. Dortmund, Harenberg, 1996. 616 S. mit zahlr. Abb. OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] PETZOLD, Joachim: Schach. Eine Kulturgeschichte. Leipzig, Edition Leipzig, 1986. 239 S. mit zahlr. Textabb. und 115 Abb. auf Tafeln. 4°, OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] PICHLER, Luise und Th.v.LIEBENAU: Die Burg Wildegg (Wildeck) und Ihre Bewohner. 1./bis 1484. 2./1484-1584. Mit der Vorgeschichte des Geschlechtes der Effinger. Daran angebunden: Das Schloß Wildenstein in Aargau. Brugg, Effingerhof 1885 und 1902 und, 1885 und 1902 und 1894. 2 BÄNDE in 1em Band. 121, 178, 69 S. mit Abb. Priv.HLw. [Kulturgeschichte]

[Details] PIESKE, Christa: Schönes Spielzeug aus alten Nürnberger Musterbüchern. München, Marion, 1984. 191 S. mit überaus zahlr. Abb. quer 4°.
OPb. [Kulturgeschichte]

[Details] PLANER, Reinhard: Lehrbuch der Homöopathischen Therapie nach dem gegenwertigen Stande der Medizin. . Leipzig, Schwabe, 1923. . 2 BÄNDE. XVII,1373 S. mit zahlr. Textillustr. gr.8°. OHLw.
(Stempel auf Innendeckeln, Titel und Vorsatz, Bindung gelockert, einige farb.Anstreichungen). [Kulturgeschichte]

[Details] RAVE, Paul Ortwin: Gärten der Goethezeit. Berlin, Henssel, 1981. 158 S. mit Abb. 8°, OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] RECKE, Elisa von der: Mein Journal. Elisas neu aufgefundene Tagebücher aus den Jahren 1791 und 1793/95. Hrsg. von J.Werner. Leipzig, Koehler&Amelang, ca. 1927. 272 S.mit Frontispiz und Faksimile OLw.
(Name auf Vorsatz, Einband gering fleckig). [Kulturgeschichte]

[Details] REICHEL, Gottlieb (Hrsg.): Thränen und Seuffzer wegen der Universität Leipzig denen getreuen Land Ständen geoffenbahret 1742. Nachdruck einer Anklageschrift über die unmöglichen Zustände an der Leipziger Universität. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend, 1929. 36 S. OEngl.Brosch.
Nr.145 von 250 Exemplaren. [Leipzig -] [Kulturgeschichte]

[Details] RIEHL, W.H.: Musikalische Charakterköpfe. Ein kunstgeschichtliches Skizzenbuch. Stuttgart, Cotta, 1857 und 1860. 2 BÄNDE. X, 306,VI, 376 S. OPb.
(Exlibris auf Vorsatz, einige Anstreichungen, einige Seiten etwas braunfleckig, Einband berieben). [Kulturgeschichte]

[Details] RITZEROW, Frieda: Mecklenburgisches Kochbuch. Nachdruck der Ausgabe von 1868. Rostock, Hinstorff, 1982. 435, XIII S. OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] RÖTSCHER, Heinrich Theodor: Abhandlung zur Philosophie der Kunst. Zweite Abtheilung. Die Wahlverwandtschaften von Goethe in ihrer weltgeschichtlichen Bedeutung, ihrem sittlichen und künstlerischen Werthe nach entwickwelt. Berlin, Duncker und Humblot, 1838. 195 S. OKart.
(Einband etwas ausgeblichen, Name und Stempel auf Titel). -unbeschnittenes Exemplar. [Kulturgeschichte]

[Details] RUMOHR, Carl Friedrich von: Geist der Kochkunst. Mit einem Vorwort von Wolfgang Koeppen. Frankfurt, Insel, 1966. 265 S. OLw.
(Besitzerstempel auf Vorsatz und Titelseite). [Kulturgeschichte]

[Details] SCHEDEL, Hartmann: Weltchronik. Kolorierte Gesamtausgabe von 1493. Augsburg, Weltbild, 2005. 680 S. mit Abb. Fol. OPb.
-Faksimile des Exemplars der Herzogin Anna Amalia Bibliothek (Sign. Inc. 119). [Kulturgeschichte]

[Details] SCHERR, Johannes: Deutsche Kultur- und Sittengeschichte. Bis zur Gegenwart fortgeführt von Albrecht Wirth. Meersburg, Hendel, 1929. 928 S. mit zahlr.Abb. und Tafeln. OLw.
(Name auf Vorsatz). [Kulturgeschichte]

[Details] SCHINKEL, Karl Friedrich: 1781-1841. Ausstellung im Alten Museum vom 23.Oktober 1980 bis 29.März 1981. Berlin, Henschel, 1982. XIV, 435 S. mit zahlr. Abb. 4°.
OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] SCHMIDT, Leopold (Hrsg. u.a.): Bauernmöbel im Alpenraum. Österreich. Südtirol. Bayern. Schweiz. Innsbruck, Pinguin, 1982. 148 S. mit zahlr. Abb. OPp. [Kulturgeschichte]

[Details] SCHULTE, Regina: Das Dorf im Verhör. Brandstifter, Kindsmörderinnen und Wilderer vor den Schranken des bürgerlichen Gerichts. Oberbayern 1848 - 1910. Reinbek, Rowohlt, 1989. 350 S. Gr.-8°, OPb. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] SCHWARZ, Ernst (Hrsg.): So sprach der Weise. Chinesisches Gedankengut aus drei Jahrtausenden. Berlin, Rütten & Loening, 1981. 701 S. mit zahlr. Abb. OLw. mit OS.
-Gutes Exemplar. [Kulturgeschichte]

[Details] SEEBECK, Adeline (Übersetzung): Zeit- und Charakterbilder aus dem Mittelalter. Bearbeitet von der Übersetzerin des Vasari. Berlin, Reimer, 1853 -1855. 2 BÄNDE. VIII, 443, X, 391 S. OBrosch.
(Exemplar unaufgeschnitten, Buchblock etwas von der Broschur gelöst). [Kulturgeschichte]

[Details] SEMPEROPER DRESDEN: Bilder einer Baulandschaft. Mit Textbeiträgen von Kurt MILDE und Heinz CZECHOWSKI. Dresden, Vlg.d.Kunst, 1987. 262 S. mit zahlr. Fotografien von Christian BORCHERT. 4°. OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] SPENDER, Stephen: Welt in der Welt. Eine Autobiographie. München, Piper, 1992. 388 S. OPb. [Kulturgeschichte]

[Details] STAEL-HOLSTEIN, Germaine de: Über Deutschland. Aus dem Französischen von R.Habs. München, Lothar Borowsky, ca.1980. 628 S. OPb. mit OS.
(Einige Bleistiftanstreichungen). [Kulturgeschichte]

[Details] STEIN, Gertrude: Autobiographie von Alice B.Toklas. Zürich, Arche, 1959. 296 S. mit Abb. OLw.
(Name auf Vorsatz, einige Anstreichungen). [Kulturgeschichte]

[Details] STEINHAUSEN, Georg (Hrsg.): Briefwechsel Balthasar Paumgartners des Jüngeren mit seiner Gattin Magdalena, geb. Behaim (1582 - 1598). Tübingen, Literarischer Verein, 1895. 304 S. Priv. Einband
(Name auf Vorsatz). [Kulturgeschichte]

[Details] STROHMAIER, Gotthard: Denker im Reich der Kalifen. Jena, Urania-Verlag, 1979. 136 S. mit Abb. OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] SYNGE, John Millington: Die Aran-Inseln. München, Prestel, 1962. 150 S. OLw. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] Tessore, Dag: Der Heilige Krieg im Christentum und Islam. Düsseldorf, Patmos, 2004. 260 S. OPb. mit OS. [Kulturgeschichte]

[Details] UNION VERLAG: Fünfzehn Jahre Union Verlag. Gesamtverzeichnis 1951-1966. Berlin, Union, 1966. 162 S. mit zahlr. Abb. OPb. [Kulturgeschichte]

[Details] VATKE, Th.: Culturbilder aus Alt-England. Berlin, Reinhold Kühn, 1887. XVI, 326 S. mit Abb. OLw.
(Name auf Vorsatz, Papier durchgehend gelbstichig). [Kulturgeschichte]

[Details] VOGEL, E.: Taschenbuch der praktischen Photographie. Ein Leitfaden für Anfänger uind Fortgeschrittene. Hrsg.von P.Hanneke. Berlin, Gustav Schmidt, 1906. 15. und 16. Auflage. 326, 78 (Bezugsquellen) S. mit 127 Abb., 15 Tafeln und 24 Bildvorlagen. OLw. [Kulturgeschichte]

[Details] VOM WALD, VOM WILD und VOM WEIDWERK: Jagdgeschichten und Wildrezepte. Leipzig, Vlg.f.d.Frau, 1986. 241 S. mit Abb. Kl.-8°, OLed. in OPSchuber. [Kulturgeschichte]

[Details] WAHL, Hans (Hrsg.): Die 92 Holzschnitte der Lübecker Bibel aus dem Jahre 1494 von einem unbekannten Meister. Augsburg, Weltbild, 1999. 90 S. mit zahlr. Abb. OHalbsamt.
(Im Schnitt etwas fleckig). [Kulturgeschichte]

[Details] WENDT, Bernhard (Hrsg.): De Captivitate Babylonica Ecclesiae, Praeludium Martini Lutheri (Wittenberg, Melchior Lotter, 1520). Mit einem Nachwort von Dr. Eberhard Wölfel. München, Johann Froben, ca.1980. ca.100 S. OBrosch.
=Quellen zur Geschichte des Humanismus und der Reformation in Faksimile-Ausgaben. Band 3. [Kulturgeschichte]

[Details] WIENBARG, Ludolf: Wanderungen durch den Thierkreis. Faksimiledruck von 1835. Frankfurt, Athenäum, 1973. VIII, 260 S. OLw.
=Athenäum Reprints. [Kulturgeschichte]

[Details] ALLTAG UND EPOCHE: Werke bildender Kunst der DDR aus fünfunddreißig Jahren. Ausstellungskatalog. Berlin,Altes Museum 2.Oktober bis 30.Dezember 1984. Berlin, Henschel, 1984. 288 S. mit überaus zahlr. Abb. - im Anhang Biographien und Werke. 4°, OPb.
-Das Besondere an diesem Band ist, daß ca 200 DDR-Künstler mit ihrer faksimilierten Signatur verzeichnet sind und dieses Werk somit ein ausgezeichnetes Nachschlagewerk für den Grafiksammler darstellt! [Kunstgeschichte]

[Details] ANTON, Ferdinand: The Art of Ancient Peru. [Text: Englisch] London, Thames and Hudson, 1972. 368 S. mit zahlr. Abb. 4°, OLw. mit OS. [Kunstgeschichte]

[Details] BLÜMNER, Hugo (Hrsg.): Lessings Laokoon. Berlin, Weidmann, 1880. 2. verbesserte und vermehrte Auflage. XXV, 756 S. mit 3 Tafeln (1 als Frontispiz). OHLed.
(Namen und Marginalien auf Vorsatz). [Kunstgeschichte]

[Details] BOSCH - SCHUDER, Rosemarie: Hieronymus Bosch. Berlin, Union, 1975. 183 S. mit 110 Abb. auf Tafeln. 4°, OLw. mit OS. [Kunstgeschichte]

[Details] Brackmann, Albert: MAGDEBURG als Hauptstadt des deutschen Ostens im frühen Mittelalter. Leipzig, Pantheon-Verlag für Kunstwissenschaft, 1937. 88 S. mit Abb. und 1 Faltkarte. OLw.
(Einige wenige Anstreichungen). [Kunstgeschichte]

[Details] Caspar David Friedrich - SCHMIED, Wieland: Caspar David Friedrich. Zyklus, Zeit und Ewigkeit. München, Prestel, 2006. 111 S. mit zahlr. Ill. OPb.
-neuwertiges Exemplar. [Kunstgeschichte]

[Details] DIE DRESDENER GEMÄLDEGALERIE: Alte und neue Meister. Mit einem Vorwort von Max Seydewitz. Leipzig, Seemann, 1967. XXXV S. und 120 farbige Tafeln. 4°, OLed. [Kunstgeschichte]

[Details] DÜRER, Albrecht: 1471-1528. Das gesamte graphische Werk. 1./Druckgraphik. 2./Handzeichnungen. Einleitung Wolfgang HÜTT. München, Rogner & Bernhard 1971., 1971. 2 BÄNDE. 1968 S. mit Illustr.
OLw. mit OS. [Kunstgeschichte]

[Details] GALERIE RUF: Henry Moore - Skulpturen, Zeichnungen, Grafiken. Ausstellungskatalog. Wien, Habarta, 1983. ca. 220 S. mit zahlr. Abb. OPb.
=Ausstellung im Alten Herkulessaal der Residenz München, November 1983 bis Januar 1984. [Kunstgeschichte]

[Details] GERSTENBERG, Kurt: Deutsche Sondergotik. Eine Untersuchung über das Wesen der deutschen Baukunst im späten Mittelalter. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1969. XIII, 227 S. mit Abb.auf Tafeln. OBrosch. [Kunstgeschichte]

[Details] HEGENBARTH - LÖFFLER, Fritz: Josef Hegenbarth. Dresden, Verlag der Kunst, 1980. 350 S. mit überaus zahlr. Abb. 4°, OLw. mit OS. [Kunstgeschichte]

[Details] HOTZ, Walter: Kleine Kunstgeschichte der Deutschen Schlösser. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1970. 236 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. [Kunstgeschichte]

[Details] JACHMANN, Günther (Hrsg.): Adolf von Hildebrands Briefwechsel mit Conrad Fiedler. Dresden, Jess, ca. 1925. 366 S.mit Abb. auf Tafeln. OLw. [Kunstgeschichte]

[Details] JUGENDSTIL - HOFSTÄTTER, Hans H.: Jugendstil. Graphik und Druckkunst. St. Gallen, Otus, 2004. 295 S. mit zahlr. Abb. 4°, OLw. mit OS. [Kunstgeschichte]

[Details] KOCH, Alexander (Hrsg.): Spende der Deutschen Kunst und Dekoration. Illustrierte Monatshefte für moderne Malerei, Plastik, Architektur, Wohnungskunst und künstlerische Frauenarbeiten. Darmstadt, Alexander Koch, 1918. Sammelband. ca. 600 S. mit zahlr. Abb. OPb.
(Einband etwas berieben und fleckig, erste und letzte Seiten etwas braunfleckig). [Kunstgeschichte]

[Details] KOWTUN, J.F.: Die Wiedergeburt der künstlerischen Druckgraphik. Aus der Geschichte der russischen Kunst zu Beginn des zwanzigsten Jahrhunderts. A.d.Russ. Dresden, Verlag der Kunst, 1984. 181 S. mit 132 Abb. und 8 Fotos. 4°, OLw. mit OS.
(Schutzumschlag etwas unfrisch und vorne oben etwas eingerissen). [Kunstgeschichte]

[Details] KRIMINALISTIK - STELZER, Ehrenfried (Hrsg.): Kriminalistik. Nur für den Dienstgebrauch. Berlin, Verlag des Ministeriums des Innern, 1960. 256 S. OLw.
(Seiten leicht vergilbt). [Kunstgeschichte]

[Details] KUNST DER REFORMATIONSZEIT: Ausstellung im Alten Museum 1983. Berlin, Henschel, 1983. 448 S. mit überaus zahlr. Abb. 4°.
OLw. mit OS. [Kunstgeschichte]

[Details] LANG, Lothar: Malerei und Graphik in der DDR. Leipzig, Reclam, 1983. 392 S. mit zahlr. Abb. OKart.
=Reclam UB 955. [Kunstgeschichte]

[Details] MIDDLEMAS, Keith: Farbiges Glas. Wiesbaden, Ebeling, 1971. 120 S. mit über 100 farbigen Abb. 4°.OKunstLed. mit OS.
(Einband löst sich hinten). [Kunstgeschichte]

[Details] MUCHA, Jiri: Alfons Mucha ein Künstlerleben. A.d.Tschech. von Gustav JUST. Berlin, Volk und Welt, 1986. 543 S. mit 33 Illustr. und 3 Fotos.
OLw. mit OS. [Kunstgeschichte]

[Details] NADOLSKI, Dieter: Altes Gebrauchszinn. Aussehen und Funktion über sechs Jahrhunderte. Leipzig, Edition Leipzig, 1983. 338 S. mit 401 Abb. und 695 Zinnmarken. 4°, OLw. mit OS. [Kunstgeschichte]

[Details] RÜCKERT, Friedrich (Übers.): ATHARWAWEDA. Das Wissen von den Zaubersprüchen. Aus dem ungedruckten Nachlass des Dichters hrsg. von H.Kreyenborg. Kleine Ausgabe. Darmstadt, Folkwang, 1923. XV, 229 S. OPb.
(Name und Marginalien auf Vorsatz, Vorsatz vergilbt, Rücken angelöst und verblichen). -1.deutsche Ausgabe, WG II 64. [Kunstgeschichte]

[Details] SCHMIED, Wieland (Hrsg.): Harenberg Museum der Malerei. 525 Meisterwerke aus sieben Jahrhunderten. Dortmund, Harenberg, 1999. 1184 S. mit zahlr. Abb. OLw. mit OS. [Kunstgeschichte]

[Details] SCHMOLL gen. EISENWERTH, J. A. (Hrsg.): Nancy 1900. Jugendstil in Lothringen. Zwischen Historismus und Art Deco. Ausstellung im Münchner Stadtmuseum vom 28. August bis 23. November 1980. Mainz, Philipp von Zabern, 1980. 454 S. mit zahlr. z.T. farbigen Abb. OPb. [Kunstgeschichte]

[Details] SCHWARZ, A.: Das Pferd, sein Bau, seine innern Organe. Bildliche Darstellung mit kurzem Text. Fürth, Löwensohn, ca. 1890. 55 S. mit Illustr. und Klappmodel. OPb.
(Einband bestaubt, Buchdeckel lose, vorderer Buchdeckel gebrochen und von innen mit Klebeband repariert, Stempel auf Titel). [Kunstgeschichte]

[Details] SIMSON, Otto von: Die gotische Kathedrale. Beiträge zu ihrer Entstehung und Bedeutung. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1968. VIII, 376 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln. OBrosch. [Kunstgeschichte]

[Details] STACHELHAUS, Heiner: Kasimir Malewitsch. Ein tragischer Konflikt. Düsseldorf, Claassen, 1989. 312 S. mit Abb. OPp.mit OS. [Kunstgeschichte]

[Details] STEINEN, Wolfram von den: Homo Caelestis. Das Wort der Kunst im Mittelalter. 1.Textband/ 2. Bildband. Bern, Francke, 1965. 2 BÄNDE. 1. 324 S., 2. 298 Abb. OLw. mit OS.
(Name auf Vorsatz des Textbandes) [Kunstgeschichte]

[Details] TAINE, Hippolyte: Philosophie der Kunst. Autorisierte Ausgabe. Aus dem Französischen übertragen von E.Hardt. Jena, Eugen Diederichs, 1922. 533 S.mit Vignetten von W.Tiemann. OLw.
(Name auf Vorsatz, Leinwand etwas wasserwellig, einige Bleistiftanstreichungen). [Kunstgeschichte]

[Details] ZANDER, Heinz: Narrenbegräbnis. Groteske Bilder. Hrsg. von S.Hartleb. Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1986. 135 S. mit zahlr. Abb. OPb. [Kunstgeschichte]

[Details] BRÜNING, Kurt (Hrsg.): Niedersachsen und Bremen. Handbuch der Historischen Stätten Deutschlands, zweiter Band. Stuttgart, Kröner, 1960. XVI, 488 S. mit 33 Stadtplänen und 14 Karten. 8°, OLw.
(Name auf Vorsatz). =Kröners Taschenausgabe, Bd 272. [Länder - Völker - Reisen / Orts- und Landeskunde]

[Details] EMERSLEBEN, Otto und Walter KRÄMER: Die Geschichte der Entdeckungen unserer Erde. 1./Geheimnis der Ferne (Stromtalkultur an Euphrat und Tigris, Ophir, Seemacht Karthago, Feldzüge Alexanders). 2./Wunder der Welt. (Römische Legionäre am Senegal und Rhein in Britanien und Scandia, Ferner Osten Reich der Mitte, Erstentdeckung Amerikas, Reich Tschinggis-Khans, Marco Polo. 3./Neue Horizonte. (Handelswege der alten Welt, Vom Kap Verde zur Pfefferküste, das afrikanische Großreich, Kolumbus, Balboa und Magalhäes). 4./Zu fernen Ufern. (der fünfte Erdteil, Krone des Empire, zur Westsee und Eismeer) 5./Länder des Goldes. (die Erde ist rund, Von Kuba zum Festland, El Dorado, Brasilia, Straße von Anian, Gewürzinseln). 6./Entschleierte Erde. (die roten Wasser des Guadalquivir, lockender schwarzer Erdteil, Erbe des Captain Cook). Leipzig u.a.,Urania, 1973 - 1988.. 6 BÄNDE. ca.1500 S. mit Illustr. von Gerhard GOßMANN. OLw. mit OS.
=Neue Horizonte Bde.1-6. [Länder - Völker - Reisen / Orts- und Landeskunde]

[Details] FUNKE, Friedrich W.: Dämmerung über Indonesien. Streifzüge durch Sumatra, Java, Bali und Celebes. Bremen, Schünemann, 1959. 249 S. mit zahlr. Abb. OLw. mit OS. [Länder - Völker - Reisen / Orts- und Landeskunde]

[Details] LANG, Rudolf W.: Reisen anno dazumal. Literarische Notizen. München, Südwest, 1985. 471 S. mit Abb. OPb. mit OS. [Länder - Völker - Reisen / Orts- und Landeskunde]

[Details] WAGNER, Margit: Irland. München, Prestel, 1963. 369 S. mit zahlr. Abb und einer Faltkarte. OLw. mit OS. [Länder - Völker - Reisen / Orts- und Landeskunde]

[Details] ABEGG, J.Fr.H.: Beiträge zur Kritik des Entwurfs zu einem Criminalgesetzbuche für das Königreich Sachsen vom Jahr 1836. Neustadt, Wagner, 1837. 105 S. OBrosch.
(Nummer auf Deckel und Titel, Rücken geklebt). [Literatur von A - Z]

[Details] ALEGRIA, Ciro: Die goldene Schlange. Roman. Zürich, Manesse, 1971. 316 S. OLw. mit OS.
=Manesse. [Literatur von A - Z]

[Details] AMBROSI, Gustinus: Die Sonette vom Grabe einer Liebe. Leipzig, Stein Verlag, 1926. 56 S. mit zwei Zeichnungen von Josef Tengler als Frontispiz. OLw.
(Name auf Vorsatz).=Nummeriertes Explar, Nr. 253 (von 520). [Literatur von A - Z]

[Details] ANTIKE - OVID: Heilmittel gegen die Liebe. Die Pflege des weiblichen Gesichtes. Latein und Deutsch. Hrsg. von F.W. LENZ. Berlin, Akademie-Verlag, 1969. 132 S. mit 9 Bildtafeln. Gr.-8°, OLw.
= Schriften und Quellen der alten Welt, Band 9. [Literatur von A - Z]

[Details] APPELLATION AN DAS PUBLIKUM: Dokumente zum Atheismusstreit um Fichte, Forberg, Niethammer. Jena 1798/99. Leipzig, Reclam, 1987. 618 S. OKart.
=Reclam UB 1179. [Literatur von A - Z]

[Details] ARAGON: Die Kommunisten. Roman. A.d.Franz.von Eduard ZAK. Berlin,Dietz, 1961.2000. 6 BÄNDE. ca.2000 S. OLw.
-nicht in der Werkausgabe! [Literatur von A - Z]

[Details] ARIOSTO, Ludovico: ORLANDO FURIOSO. Hrsg. von N. Zingarelli. Mailand, Ulrico Hoepli, 1943. LXXV, 600 S. mit Abb. OBrosch.
(Name auf Vorsatz). - Dünndruckausgabe. [Literatur von A - Z]

[Details] Arno Schmidt - SCHMIDT, Arno: Das essayistische Werk zur angelsächsischen Literatur. Sämtliche Nachtprogramme und Aufsätze. Mit Autorenporträts. Bargfeld, Arno Schmidt Stiftung im Haffmans Verlag, ca. 1985. 2. Band (von drei Bänden). Lese-Ausgabe. 180 S. mit Abb. OKart. [Literatur von A - Z]

[Details] AT - AUE, Hartmann von: Erec. Hrsg. von Albert LEITZMANN. Halle, Niemeyer, 1939. XXXVI, 262 S. OKart.
-unbeschnittenes Exemplar. =Altdeutsche Textbibliothek Nr.39. [Literatur von A - Z]

[Details] AT - AUE, Hartmann von: Gregorius. Hrsg. von Hermann PAUL. Mit einem Vorwort von Albert LEITZMANN. Tübingen, Niemeyer, 1953. XXVIII,103 S. OKart.
(Name auf Titel)=Altdeutsche Textbibliothek Nr.2. [Literatur von A - Z]

[Details] AT - DAS ROLANDSLIED DES PFAFFEN KONRAD: Hrsg. von Carl WESLE. Tübingen, Niemeyer, 1967. XLV, 325 S. OKart.
(Name auf Vorsatz). =Altdeutsche Textbibliothek Nr. 69. [Literatur von A - Z]

[Details] AT - DER STRICKER: Verserzählungen I u. II. Mit einem Anhang: Der Weinschwelg. Hrsg. von Hanns FISCHER. Tübingen, Niemeyer, 1967. 2 BÄNDE. XIX, 160; VIII, 58 S. OKart.
=Altdeutsche Textbibliothek Nr.53/68. [Literatur von A - Z]

[Details] AT - GARTENAERE, Wernher dem: Meier Helmbrecht. Hrsg. und mit einem Vorwort von Friedrich PANZER. Halle, Niemeyer, 1941. XXV,75 S. OKart.
(Titel beschnitten, vereinzelt Anstreichungen mit Bleistift). =Altdeutsche Textbibliothek Nr.11. [Literatur von A - Z]

[Details] AT - NEIDHART (VON REUENTAL): Die Lieder Neidharts. Hrsg. von Edmund WIEßNER. Tübingen, Niemeyer, 1968. XXII, 202 S. OKart.
=Altdeutsche Textbibliothek Nr.44. [Literatur von A - Z]

[Details] AT - OTFRIDS EVANGELIENBUCH.: Hrsg. von Oskar ERDMANN. Tübingen, Niemeyer, 1962. VII, 311 S. OKart.
=Altdeutsche Textbibliothek Nr. 49. [Literatur von A - Z]

[Details] AT - REINKE DE VOS: Hrsg. von Albert LEITZMANN. Halle, Niemeyer, 1925. XXXIV, 258 S. OKart.
(Rücken mit Filmoplast restauriert, 1. Lage lose.)-unbeschnittenes, unaufgeschnittenes Exemplar. =Altdeutsche Textbibliothek Nr.8. [Literatur von A - Z]

[Details] AT - VOGELWEIDE, Walther von der: Die Gedichte. Hrsg. von Hermann PAUL. Halle, Niemeyer, 1945. XXVIII,177 S. OKart.
(Kanten berieben, Name auf Vorsatz) =Altdeutsche Textbibliothek Nr.1. [Literatur von A - Z]

[Details] ATHENÄUM: Auswahl. (Eine Zeitschrift von August Wilhelm Schlegel und Friedrich Schlegel). Hrsg. mit Vorwort von Gerda HEINRICH. Leipzig, Reclam, 1984. 539 S. Kl.-8°. OKart.
=Reclam UB 752. [Literatur von A - Z]

[Details] ATWOOD, Margaret: Der Report der Magd. Roman. A.d.Engl. von Helga PFETSCH. Leipzig, Reclam, 1990. 350 S. OKart.
=Reclam UB 1378. [Literatur von A - Z]

[Details] Balchin, Nigel: Abteilung IIc. Roman. Hamburg, Krüger Verlag, 1951. 319 S. OLw. [Literatur von A - Z]

[Details] BARCLAY, Johann: Euphormio. Satirischer Roman nebst Euphormios Selbstverteidigung und dem Spiegel des menschlichen Geistes. Aus dem Lateinischen übersetzt von Gustav Waltz. Heidelberg, Carl Winter, 1902. XVIII, 605 S. mit Frontispiz. Gr.-8°, OBrosch.
(Name auf Vorsatz, einige Bleistiftanstreichungen, Seiten beschnitten, Rücken restauriert, Bindung stellenweise brüchig). [Literatur von A - Z]

[Details] BECHER - ZAPRASIS, Fotis: Variationen zu Liebesgedichten von Johannes R. BECHER. Berlin, Aufbau, 1981. 12 illustr. Klappblätter. In Mappe. [Literatur von A - Z]

[Details] BERNUS, Alexander von: Stift Neuburg. Eine Gedichtfolge. Mannheim, Gengenbach & Hahn, 1926. ca. 60 S. mit zehn Holzschnitten von Joachim Lutz auf Tafeln. OHPerg.
(Einband etwas unfrisch, innen gut). [Literatur von A - Z]

[Details] BEUYS - STACHELHAUS, Heiner: Joseph Beuys. Leipzig, Reclam, 1989. 254 S. mit 33 Abb. OKart.
=Reclam UB 1324. [Literatur von A - Z]

[Details] BLOCH, Ernst: Das Prinzip Hoffnung. Berlin, Aufbau, 1954-1959. 3 BÄNDE. 477, 512, 518 S. OLw.
-1.Ausgabe. [Literatur von A - Z]

[Details] BONDELI, Julie: Briefe an Johann Georg Zimmerman und Leonhard Usteri. Aus dem Französischen von Lilli Haller. Leipzig, Huber & Co, 1930. XXVII, 304 S. mit Frontispiz. Gr.-8°, OLw.
(Name auf Vorsatz). [Literatur von A - Z]

[Details] BORCHARDT, Rudolf: Das hoffnungslose Geschlecht. Berlin, Horen, 1929. 375 S. OLw.
(Vorsatz und Titelblatt fehlen, Schnitt angestaubt, Rücken verblichen, Name auf erster Seite). [Literatur von A - Z]

[Details] BORCHARDT, Rudolf: Führung. Rede öffentlich gehalten in Bremen am 2. Januar 1931. München, Georg Müller, 1931. 34 S. 8°, OBrosch.
(Name auf Umschlagvorderseite, erste Seiten etwas geknickt). - 1.Ausgabe - WG 51. [Literatur von A - Z]

[Details] BORCHARDT, Rudolf: Schriften: PROSA I. Berlin, Rowohlt, 1920. 295 S. OBrosch.
(Rücken restauriert, unbeschnittenes Exemplar, wenige Anstreichungen).-1.Ausgabe WG 20. [Literatur von A - Z]

[Details] BOYE, Karin: Kallocain. Roman aus dem 21.Jahrhundert. A.d.Schwed. von Helga THIELE. Leipzig, Reclam, 1992. 182 S. OKart.
=Reclam UB 1446. [Literatur von A - Z]

[Details] BRANDYS, Kazimierz: Die Verteidigung des Granada. Erzählung. Aus dem Polnischen von W.Bronska-Pampuch. Frankfurt, Suhrkamp, 1966. 73 S. OKart.
=Edition Suhrkamp, Band 167. [Literatur von A - Z]

[Details] BRENTANO, Clemens: Ausgewählte Werke. Hrsg. von Max Morris. Leipzig, Hesse, ca. 1900. 4 Bände in 1 BAND. XLIX,164,216,166,320 S. mit Abb. und Faksimile. OHLed.
(Name auf Vorsatz). [Literatur von A - Z]

[Details] BULWER-LYTTON, Edward George: Rienzi, the last of the tribunes. Leipzig, Tauchnitz, 1842. 543 S. OHLw.
(Namen und Stempel auf Vorsatz). [Literatur von A - Z]

[Details] BUNYAN, John: THE PILGRIMS PROGRESS. From this world to that which is to come. London, George Newnes, 1891. 2 BÄNDE. 228, 210 S. mit Illustrationen von Edmund Sullivan. 8°, OLed. mit Kopfgoldschnitt.
(Exlibris auf Vorsatz, beim 2.Bd. Rücken etwas eingerissen). [Literatur von A - Z]

[Details] BUTLER, Samuel: The poetical works. From the texts of Dr. Grey and Mr. Thyer. With the life of the author. London, Cooke, ca. 1804. 2 BÄNDE. 247, 236 S. mit Frontispiz, Titelkupfer und 6 Stichen. OPb.
(Buchdeckel fehlen, Einband berieben, vereinzelt braunfleckig). =Cooke`s Pocket Edition. [Literatur von A - Z]

[Details] CALDERON DE LA BARCA, Pedro: Las Comedias de Calderon, cotejadas con las mejores ediciones hasta ahora publicadas. Corregidas y dadas a luz por Juan Jorge Keil. Leipzig, Fleischer, 1830. BAND 4 (von 4). XII,754 S. 4°, OLw.
(Exlibris auf Vorsatz, Bibliotheksaufkleber auf Buchrücken, stockfleckig). [Literatur von A - Z]

[Details] CAMERARIO, Philippo: Operae Horarum Subcisivarum, Sive Meditationes Historicae.... Frankfurt, Sauri, 1606. 10 Bl. 391 S., 26 Bl. (Index) mit 1 Holzschnitttafel. ohne Einband.
(durchgehend unten rechts wasserrandig, erste drei Seiten unten mit kleinem Eckenabriß). [Geschichte] [Literatur von A - Z]

[Details] CANETTI, Elias und Franz KAFKA: Der andere Prozess. Kafkas Briefe an Felice. / Briefe an Felice und andere Korrespondenz aus der Verlobungszeit. (Auswahl). Leipzig, Reclam, 1985. 267 S. Kl.-8°. OKart.
=Reclam UB 1005. [Literatur von A - Z]

[Details] CARROLL, Lewis: Alice im Wunderland / Alice im Spiegelland. A.d.Engl. von Liselotte REMANE. Nachdichtung von Martin REMANE. Nachwort von Walther PETRI. Leipzig, Reclam, 1987. 257 S. mit Illustr. von John TENNIEL. OKart.
=Reclam UB 893. [Literatur von A - Z]

[Details] CASANOVA, Giacomo: Memoiren. Stuttgart,Europ.Buchclub, ca.1968. 3 BÄNDE.(komplett). 1099, 1395, 1397 S. OLw.
(Einbände bestaubt, Einband Band 3 mit kaum sichtarem Wasserrand). -Dünndruckausgabe. [Literatur von A - Z]

[Details] CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de: Sämmtliche Werke. Aus der Ursprache neu übersetzt von Leberecht Günther Forster. Quedlingburg, Gottfried Basse, 1825 - 1826. 12 Bände in 6 BÄNDEN. ca. 3000 S. 12°, OPb.
(Name auf Vorsatz, Einbände berieben). [Literatur von A - Z]

[Details] CHAMISSO, Adelbert von: Poetische Werke. Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1868. 2 Bände in 1 BAND. VIII, 308, VIII, 300 S. Kl.-8°, OLw.
(Widmung auf Vorsatz, Rücken etwas eingerissen und verblichen). [Literatur von A - Z]

[Details] COCTEAU, Jean: Die geliebte Stimme. Typografisch inszeniert von Barbara CAIN. OLw. mit OS. in OPSchuber. Leipzig/Weimar,Kiepenheuer, 1982.. 111 S. gr.8°.
OLw. mit OS. in OPSchuber. -nur 5000 Exemplare.- 1.Ausgabe in dieser Form. -Typografisch eines der bemerkenswertesten Bücher die in der DDR erschienen sind. [Literatur von A - Z]

[Details] COWPER, William: The Poetical Works. With Life, Critical Dissertation and Explanatory Notes by George Gilfillian. Edinburgh, James Nichol, 1854. 2 BÄNDE. XXX, 416, XXIII, 428 S. OLw.
(Stempel auf Vorsatz, Einbände etwas berieben, bei Band 2 Rückendeckel lose). - Ganzgoldschnitt. [Literatur von A - Z]

[Details] DANTE ALIGHIERI: La Divina Commedia col comento di Pietro Fraticelli. Nuova edizione. Florenz, Barbera Editore, 1872. 723 S.,CXXX (Nachwort) mit Frontispiz. OHLw.
(Name auf Vorsatz). [Literatur von A - Z]

[Details] DE CASSERES, Benjamin: The Shadow-Eater. Preface by Don Marquis. Illustrated by Wallace Smith. [Text: Englisch]. New York, American Library Service, 1923. 61 S. mit montiertem Frontispiz (Portrait des Autors von Marius de Zayas) und 1 Ill. von W. Smith. OPb. mit mont.grafisch gestalt.Titelblatt von W. Smith.
(Ecken bestossen, Kapitale etwas eingerissen, aufgeschnittenes Exemplar). [Literatur von A - Z]

[Details] DIE LUST ZU LIEBEN.: Erotische Dichtung und Prosa aus vier Jahrtausenden. Berlin, Neues Leben, 1990. 446 S. mit zahlr. Illustr. gr.8°.OLw mit OS. [Literatur von A - Z]

[Details] DINGELSTEDT, Franz: Lieder eines kosmopolitischen Nachtwächters.I. (d.i.alles). Hamburg, Hoffmann und Campe, 1842. 173 S. Priv.Pb. innen OBrosch.
(Deckpapier am Rücken fehlt z.T., Notiz auf Innendeckel, Stempel auf Vorsatz, vereinzelt braunfleckig). -unbeschnittenes Exemplar. -Exemplar der echten 2. Auflage, worin vom Dichter für die Erstausgabe zu spät gelieferte Korrekturen berücksichtigt sind. Es gibt auch eine nur zum Schein so bezeichnete... [Literatur von A - Z]

[Details] DISRAELI, Isaac: Curiosities of Literature. London, Routledge & Co, 1858. 3 BÄNDE. XLIV, 471, 546, 540 S. mit Frontispiz und Faksimile. 8°, OLw.
(Buchrücken der Bände 2 und 3 etwas eingerissen). [Literatur von A - Z]

[Details] DISRAELI, Isaac: The Calamities and Quarrels of Authors. With Some Inquiries Respecting Their Moral and Literary Characters, and Memoirs for Our Literary History. London, Routledge, Warnes & Routledge, 1859. 552 S. 8°, OLw.
(Name und Exlibris auf Vorsatz, erste und letzte Seiten etwas braunfleckig). -1.Ausgabe. [Literatur von A - Z]

[Details] DJOMIN, Michail: Die Tätowierten. Roman. Aus dem Russischen von Peter Urban. Frankfurt, Fischer, 1973. 476 S. OPb. mit OS. [Literatur von A - Z]

[Details] DNL - ABRAHAM A SANTA CLARA: Judas der Ertz-Schelm (Auswahl). Hrsg. F. Bobertag. Berlin, Spemann, ca. 1880. XIV,367 S. mit Abb. und Faksimile. OHLed.
=Deutsche National-Litteratur, =Historisch-kritische Ausgabe, Bd.40. [Literatur von A - Z]

[Details] DNL - ALRINGER. MUSÄUS. MÜLLER VON ITZEHOE: In einer Auswahl aus ihren Werken. Hrsg. von H.Pröhle. Berlin, Spemann, ca.1880. 451 S. mit Abb.und Faksimile. OHLed.
(Fehlstelle im Buchrücken)=Deutsche National-Litteratur, Hist.krit.Ausgabe, Bd.57. [Literatur von A - Z]

[Details] DNL - ARNIM. KLEMENS U. BETTINA BRENTANO. GÖRRES: Hrsg. von M.Koch. 2 BÄNDE. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ca.1880. CLXI, 220, 518 S. OHLed.
(Exlibris und Name auf Vorsatz) =Deutsche National-Litteratur, Hist.krit.Ausgabe, Bd.146. [Literatur von A - Z]

[Details] DNL - BREMER BEITRÄGE.- MUNCKER, F.(Hrsg.): Hrsg. F.Muncker. Berlin, Spemann, ca.1880. 2 BÄNDE. XXXVIII,282, 324 S. mit Abb. OHLed.
(Bibliotheksaufkleber an Buchrücken). =Historisch-kritische Ausgabe, Bd. 44. [Literatur von A - Z]

[Details] DNL - DAS DEUTSCHE HELDENBUCH: Auswahl mit verbindender Erzählung. Hrsg. von E. Henrici. Berlin, Spemann, ca. 1880. XXXII,306 S. OHLed.
=Deutsche National-Litteratur, Hist.krit.Ausgabe, Bd.7. [Literatur von A - Z]

[Details] DNL - DAS DRAMA DER KLASSISCHEN PERIODE: Hrsg. von A. Hauffen. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ca. 1880. 2 Teile in 3 BÄNDEN. XXXIV,398, 396, 385 S. Priv.Einb.
(Stempel und Name auf Vorsatz)=Deutsche National-Litteratur, =Historisch-kritische Ausgabe, Bde.138, 139. [Literatur von A - Z]

Weiter