Seite 1
|
[Details] 10. Mainzer Minipressenmesse 4.-7. Mai 1989. Die Buchmesse der Kleinverlage am Rheinufer. Buchkünstler - Pressendrucker - Typographen - Kleinverleger - Computerfreaks - Schreiberlinge - Selbstverleger. Ausstellerverzeichnis. Mit einem Grußwort von Anton M. Keim und einem Vorwort von Reinhard Kaufmann. Mainz, Förderverein Mainzer Minipressenmesse 1989, 100 Seiten, 14,7 x 21 cm, geheftet [Jahrbuch] [Varia]
[Details] 12 fröhliche Geschichten: von Werner Finck, Ephraim Kishon, Jack London, Frank Wedekind u.a. 73.-82.Tausend. 1984, 96 Seiten, Broschur,
[Details] 17 charmante Geschichten: von Simon Carmiggelt, Ephraim Kishon, Carlo Manzoni, Michail Sostschenko u.a. 34.-40.Tausend. 1979, 112 Seiten, Broschur, [Details] 1966 - Der beste Jahrgang! Redaktion: Christine Guggemos, Andrea Röder. Text: Gabi Jung. Gestaltung: Barbara Vath. Gilching, Korsch Verlag 2005, 32 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 16,2 x 16,4 cm, Kartoneinband [Varia]
[Details] 24 Männerchöre. Zusammengestellt für die Büchersammelstelle der Königlichen Hausbibliothek für Lazarett- und Feldbibliotheken 1915. Baß II. Text und Noten. Berlin, Berliner Musikalien Druckerei G.m.b.H. 1915, 28 Seiten, 11,5 x 14,8 cm, geheftet,
[Details] 50 Jahre Verband badischer Wohnungsunternehmen: 1912-1962. Bearbeitet von K. Buck, J. Eisele und R. Morath. Mit einem Grußwort von Hans Filbinger. Karlsruhe, Verband badischer Wohnungsunternehmen e.V. 1962, 84 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 21,3 x 28,4 cm, Halbleinwand [Details] 75 Jahre Lessing-Gymnasium Karlsruhe. Festschrift zum 75-jährigen Bestehen 1911-1986. Verantwortlich für den Inhalt: Charlotte Engesser. Zusammenstellung und Redaktion: Joachim Draheim, Christa Sütterlin. Philippsburg, Schnelldruck Wolfgang Bongers 1986, 132 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 21 x 29,7 cm, Broschur, Vorsatzblatt und Schnitt etwas fleckig! [Varia]
[Details] Abbagnano, Nicola: Philosophie des menschlichen Konflikts. Eine Einführung in den Existentialismus. Mit einem Beitrag von Ernesto Grassi: "Was ist Existentialismus?". Aus dem Italienischen übertragen von Ernesto Grassi und Rudolf Ringguth. Erstausgabe. 1957, 144 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken,
[Details] Abecassis, Guy: 100 Koffer auf dem Dach. Auf Gesellschaftsreisen vom Nordkap bis Kairo. Ein Reiseleiter plaudert aus dem Bus. Aus dem Französischen übertragen von Margarete Bormann und Gert Woerner. 113.-125.Tausend. 1972, 160 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Abecassis, Guy: Kopfkissen für Globetrotter. Mit 36 Zeichnungen von Mose. Aus dem Französischen übertragen von Ada Klein. 49.-55.Tausend. 1972, 192 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Abenteuer aus aller Welt. Eine Auswahl klassischer Erzählungen mit Illustrationen von Werner Klemke. Band 1. Friedrich Schiller: Der Verbrecher aus verlorener Ehre / Joseph Freiherr von Eichendorff: Eine Meerfahrt / Friedrich Gerstäcker: Der Flatbootman. 1.Auflage. 1986, 256 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Abenteuer aus aller Welt. Eine Auswahl klassischer Erzählungen mit Illustrationen von Werner Klemke. Band 2. 1.Auflage. 1986, 232 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Abenteuer aus aller Welt. Eine Auswahl klassischer Erzählungen mit Illustrationen von Werner Klemke. Band 3. 1.Auflage. 1986, 216 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Abenteuer aus aller Welt. Eine Auswahl klassischer Erzählungen mit Illustrationen von Werner Klemke. Band 4. 1.Auflage. 1986, 224 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Abosch, Heinz: Trotzki und der Bolschewismus. 1.Auflage. 1984, 200 Seiten, Broschur,
[Details] Abrams, A. Jay / Albert, Sondra R.: So näht der Mann mit Nadel, Faden und Geschick. Übersetzt von Irene Elbaz. Deutsche Erstausgabe. 1981, 120 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Achinger, Hans: Sozialpolitik als Gesellschaftspolitik. Von der Arbeiterfrage zum Wohlfahrtsstaat. Erstausgabe. 1958, 176 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken,
[Details] Adair, Gilbert: Blindband. Roman. Deutsch von Thomas Schlachter. 1.Auflage. 2001, 224 Seiten, Broschur,
[Details] Adams, Richard: Unten am Fluß - Watership Down. Roman. Übersetzt von Egon Strohm. 104.-153.Tausend. 1981, 446 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Adamson, Joy: Die gefleckte Sphinx. Aus dem Englischen übertragen von Ulla H. de Herrera. 1.Auflage. 1973, 256 Seiten (gebräunt!) und 32 Abbildungen auf Tafeln, Broschur,
[Details] Adamson, Joy: Frei geboren. Eine Löwin in zwei Welten. Mit Briefen von George Adamson, einem Vorwort von Lord William Percy und einem Nachwort von Charles Pittman. Aus dem Englischen übertragen von Wilm W. Elwenspoeck. 1.Auflage. 1966, 128 Seiten (gebräunt!) und zahlreiche Abbildungen auf Tafeln, Broschur,
[Details] Adelson, Dorothy: Cupido in Venedig. Roman. Aus dem Englischen von Karin von Schab. 1.Auflage. 1985, 240 Seiten, Broschur,
[Details] Adler, Bill: Lachen mit Kennedy. Der Humor des Präsidenten. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Christian Spiel, Peter Frank und Alfred Karnein. 1967, 144 Seiten, Broschur,
[Details] Adler, Warren: Amerikanisches Quartett. Polizeiroman. Deutsch von Hedda Pänke. Deutsche Erstausgabe, Frankfurt / Berlin, Ullstein Verlag 1985, 234 Seiten, Broschur,
[Details] Adler, Warren: Amerikanisches Sextett. Polizeiroman. Deutsch von Hedda Pänke. Deutsche Erstausgabe, Frankfurt / Berlin, Ullstein Verlag 1985, 224 Seiten, Broschur,
[Details] Adler-Karlsson, Gunnar: Der Kampf gegen die absolute Armut. Die Kluft zwischen Nord und Süd wird immer größer. Was können wir tun? Aus dem Englischen übersetzt von Hansheinz Werner. Deutsche Erstausgabe. 1978, 144 Seiten, Broschur,
[Details] Adloff, Beatrice: Zwischen sanfter und programmierter Geburt. Frauen suchen Wege zur selbstbewußten Entbindung. Originalausgabe. 1984, 136 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Broschur,
[Details] Adreßbuch der Stadt Karlsruhe. Ausgabe 1977. Hundertster Jahrgang. Stichtag: Ende Mai 1976. Gliederung und Inhalt: Teil I: Behörden / Öffentl. Einrichtungen. Teil II: Namen- und Firmenteil. Teil III: Straßen- und Häuserteil. Teil IV: Branchen- und Warenteil. Karlsruhe, Adressbuchverlag G. Braun 1976, 1252 Seiten (gebräunt) mit zahlreichen Abbildungen, 21 x 30,4 cm, Halbleinwand (Buchrücken angeplatzt, Deckelkarton beschabt!), Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Adreßbuch der Stadt Karlsruhe. Ausgabe 1979. 102. Jahrgang. Stand: Juni 1978. Ausgabe November 1978. Band I: Ehrentafeln / Wirtschaftsspiegel der Stadt Karlsruhe / Namen- und Firmenteil / Straßen- und Häuserteil. Band II: Wegweiser durch Karlsruhe. Alte Karlsruher Unternehmen / Behördenteil / Behördenführer Landkreis Karlsruhe / Telefonverzeichnis der Stadtverwaltung Karlsruhe / Einkaufsführer (Branchen- und Warenteil). Karlsruhe, Verlag G. Braun 1978, 1096 Seiten (gebräunt) mit zahlreichen Abbildungen, 21 x 30,4 cm, Halbleinwand
[Details] Adrian, Christine: Welches Haustier paßt zu mir? Vorschläge für Eltern und Kinder. 1.Auflage. 1982, 224 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Advents- und Weihnachts-Bäckerei. Plätzchen - Kleingebäck - Kuchen / Torten - Konfekt - Ratgeber. Über hundert der schönsten Rezepte. Werl, Vehling-Verlag o.J., 144 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 17,8 x 24,4 cm, illustrierter Kartoneinband
[Details] Advents- und Weihnachtsbacken. Weihnachtsbäckerei - Honig- und Sirupgebäck - Kleingebäck - Figürliches Backen - Gebäck mit Eiweß und Eigelb - Klassische Kuchen - Festliche Torten. Werl, Vehling-Verlag o.J., 140 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 21,2 x 29,9 cm, illustrierter Kartoneinband
[Details] Aeschbacher, Jörg: Dauerbrenner. Von Dingen, die perfekt auf die Welt kamen. Mit 39 Illustrationen von Theodor Bayer-Eynck. Originalausgabe. 1985, 128 Seiten (gebräunt!), Broschur, [Details] Afrika - Paradies und Hölle der Tiere. Text und Fotografien von Josef Vágner. Ins Deutsche übertragen von Lieselotta Teltscherová. Hanau, Verlag Werner Dausien o.J., 216 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 22 x 30 cm, Leinwand mit Schutzumschlag [Varia] [Details] Agbaglah, Monika: Kaffee mit Milch. Karlsruhe, Helmesverlag 2003, 274 Seiten, Broschur [Varia] [Details] Aggrey, James / Erlbruch, Wolf: Der Adler, der nicht fliegen wollte. Von James Aggrey. Aus dem Englischen übersetzt von Alfons Michael Dauer. Bilder von Wolf Erlbruch. 3.Auflage, Wuppertal, Peter Hammer Verlag 1994, 32 Seiten mit zahlreichen farbigen Illustrationen, 30 x 21,5 cm, illustrierter Kartoneinband [Varia]
[Details] Aha, Lena: Zur forensisch-toxikologischen Bedeutung von Haaren. Spurenelemente im Haar. Wachstum des Haares und Haarausfall als Folge medikamentöser und kosmetischer Behandlung (nach der Literatur von 1965-1970). Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Medizinischen Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg. Vorgelegt von Lena Aha geb. Hakanson aus Jönköping / Schweden. 1974, 96 Seiten, Broschur,
[Details] Ahlemann, Jutta: Lebenslänglich oder Der Tod auf Raten. Mit einem Vorwort von Jürgen Baumann. Originalausgabe. 1979, 240 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Ahlsen, Leopold: Hörspiele. Philemon und Baukis / Der arme Mann Luther / Tod eines Königs / Denkzettel. Originalausgabe. 1970, 128 Seiten, Broschur (Folienkaschierung teilweise gelöst!),
[Details] Ahnert, Knut: Rowohlt Verlag 1908-1988. Sammlung Jordan. Vorwort von H.M. Ledig-Rowohlt. Verkaufskatalog mit 2433 Nummern. Berlin, Antiquariat Knut Ahnert 1989, 192 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur mit Schutzumschlag,
[Details] Aich, Prodosh (Hrg.): Da weitere Verwahrlosung droht... Fürsorgeerziehung und Verwaltung. Zehn Sozialbiographien aus Behördenakten. Erstausgabe. 1973, 320 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Aichinger, Ilse: Die größere Hoffnung. Roman. 1.Auflage. 1960, 200 Seiten, Broschur,
[Details] Airth, Rennie: Der Schnapp. Roman. Aus dem Englischen übertragen von Peter Zentner. 1.Auflage. 1972, 256 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Aktion "Muttermilch - ein Menschenrecht" u.a.: Muttermilch - natürlich! Bewußter leben für Schwangerschaft und Stillzeit. Mit einem Beitrag des Bremer Umweltinstituts zur Analyse und Bewertung von Schadstoffen. Karikaturen: Peter Gaymann. Originalausgabe. 1984, 192 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Aktionsgruppe Philippinen (Hrg.): Philippinen - wenn der Bambus bricht. Einleitung von Tim Kuschnerus und Rainer Werning. 9.-13.Tausend. 1986, 224 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Al-Shaykh, Hanan: Im Bann der High-Tech-Harems. Roman. Deutsch von Irene Rumler. Deutsche Erstausgabe. 1991, 320 Seiten, Broschur,
[Details] Alain-Fournier: Der große Kamerad. Roman. Deutsch von Arthur Seiffhart. 1.Auflage. 1956, 160 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken (Umschlagkarton leicht geknickt!), Namen auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Alain-Fournier: Der große Kamerad. Roman. Deutsch von Arthur Seiffhart. 1.Auflage. 1956, 160 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken,
[Details] Albath, Hartmut / Eikmann, Jörg: Laß dich nicht unterkriegen. Macht und Ohnmacht in der Familie. Originalausgabe. 1984, 224 Seiten, Broschur,
[Details] Alberti, Barbara: Delirium. Roman. Deutsch von Christa Pucci. 1.Auflage. 1984, 320 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Alberts, J. / Klinger, J. / Ludwig, R. / Peter, G.: Mit IBM in die Zukunft. Berichte und Analysen über die "Fortschritte" des Kapitalismus. 9.-11.Tausend, Berlin, Rotbuch Verlag 1976, 112 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Alberts, Jürgen: Aufstand des Eingemachten. Prosa. Erstausgabe. 1970, 84 Seiten, Broschur,
[Details] Albertz, H. / Böll, H. / Gollwitzer, H. u.a.: "Pfarrer, die dem Terror dienen"? Bischof Scharf und der Berliner Kirchenstreit 1974. Eine Dokumentation. Erstausgabe. 1975, 144 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Albertz, Heinrich: Blumen für Stukenbrock. Biographisches. 26.-31.Tausend. 1985, 304 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Albertz, Heinrich: Nachträge. 1.Auflage. 1985, 192 Seiten, Broschur,
[Details] Albrecht, G. / Balcke, G. / Reichardt, H.: Hobbylexikon Modellbahn. 1700 Stichwörter kurz erklärt. 1.Auflage. 1979, 240 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Albrecht, U. / Ernst, D. / Lock, P. / Wulf, H.: Rüstung und Unterentwicklung. Iran, Indien, Griechenland / Türkei. Die verschärfte Militarisierung. Mit einem Vorwort von Otto Kreye. Erstausgabe. 1976, 256 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Albrecht, U. / Lock, P. / Wulf, H.: Arbeitsplätze durch Rüstung? Warnung vor falschen Hoffnungen. Mit einem Exkurs der drei Bundestagsabgeordneten Norbert Gansel, Horst Jungmann, Heide Simonis. Originalausgabe. 1978, 240 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Albrecht, Ulrich: Kündigt den Nachrüstungsbeschluß! Argumente für die Friedensbewegung. Mit einem Vorwort von Oskar Lafontaine. Originalausgabe. 1982, 192 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Albrecht, Ulrich: Politik und Waffengeschäfte. Rüstungsexporte in der BRD. 1.Auflage. 1972, 168 Seiten, Broschur,
[Details] Aldington, Richard: David Herbert Lawrence in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Aus dem Englischen übertragen von Wilfried Steinhagen. 1.Auflage. 1961, 180 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Aldiss, B.W. / Harrison, H. / Anderson, P. (Hrg.): Steigen Sie um auf Science Fiction. Preisgekrönte Utopien von preisgekrönten Autoren. Aus dem Amerikanischen übertragen von Stasi Kull, Gisela Stege und Hans Maeter. München, Kindler Verlag 1972, 244 Seiten, Leinwand mit Schutzumschlag
[Details] Aldridge, James: Der Seeadler. Roman. Übertragung von Victor Brauchli und N.O. Scarpi. 1959, 180 Seiten, Broschur,
[Details] Aleixandre, Vicente: Gesicht hinter Glas. Gedichte / Dialoge. Deutsch von Fritz Rudolf Fries. 1.Auflage. 1980, 160 Seiten (gebräunt!), Broschur, Vorsatzblatt fehlt!
[Details] Alexander, Elisabeth: Die törichte Jungfrau. Roman. 1.Auflage. 1979, 224 Seiten, Broschur,
[Details] Alf, Sophie G.: Leitfaden Italien. Vom antifaschistischen Kampf zum Historischen Kompromiß. Eine erste zusammenfassende Darstellung der Nachkriegs-Geschichte Italiens auf ökonomischer, sozialgeschichtlicher und politischer Ebene. Ein Buch gegen die falsche Italien-Begeisterung. Eine Grundlage für jeden, der die politische Entwicklung Italiens verstehen will. Berlin, Rotbuch Verlag 1977, 320 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Alfonso, Juan Maestre: Das Elend der großen Städte. Ursachen und soziale Folgen urbaner Fehlentwicklung. Aus dem Spanischen übertragen von Ulrike Becker. Mit Richard Meier als Interviewpartner. Deutsche Erstausgabe. 1978, 128 Seiten, Broschur,
[Details] Algren, Nelson: Der Mann mit dem goldenen Arm. Roman. Deutsche Übersetzung von Werner von Grünau. 1.Auflage. 1956, 256 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken,
[Details] Algren, Nelson: Der Mann mit dem goldenen Arm. Roman. Deutsche Übersetzung von Werner von Grünau. 64.-75.Tausend. 1957, 256 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken,
[Details] Algren, Nelson: Im Neon-Dschungel. 24 Stories. Aus dem Amerikanischen übertragen von Werner von Grünau. Deutsche Erstausgabe. 1964, 240 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Allardt, Helmut: Moskauer Tagebuch. Beobachtungen, Notizen, Erlebnisse. 1.Auflage. 1980, 432 Seiten, Broschur,
[Details] Allbeury, Ted: Agenten sind treue Feinde. Operation Schneeball. Quadrille mit tödlichem Ausgang. Drei Klassiker des modernen Meisters des Spionage-Romans. Neuauflage, Frankfurt / Berlin, Ullstein Verlag 1985, 384 Seiten, Broschur,
[Details] Allbeury, Ted: Seitenwechsel / Schatten der Spione. Zwei Romane. Aus dem Englischen von Michael K. Georgi. 1.Auflage. 1990, 416 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Allen, Charlotte Vale: Geliebter Samariter. Roman. Aus dem Amerikanischen von Mechthild Sandberg. Deutsche Erstausgabe. 1979, 176 Seiten, Broschur,
[Details] Allen, Charlotte Vale: Sehnsuchtsmelodie. Roman. Aus dem Amerikanischen von Mechtild Sandberg. Deutsche Erstausgabe. 1978, 192 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Allen, Helen: Mein Hobbykurs - Nähen und Stricken. Übersetzt von Angelika Feilhauer. Mit farbigen Illustrationen von Diana McLean. Deutsche Erstausgabe. 1980, 64 Seiten, Broschur,
[Details] Allen, Woody: Nebenwirkungen. Seine neuen Stories! Aus dem Amerikanischen von Benjamin Schwarz. 1.Auflage. 1985, 144 Seiten (gebräunt!), Broschur, [Details] Allert-Wybranietz, Kristiane: Trotz alledem. Vereschenktexte. Mit Illustrationen von Swami Prem Joshua, Swami Pritam und Klaus Wolf sowie einem Vorwort von Heinz Körner. 8.Auflage, Fellbach, amp-Verlag Lucy Körner 1982, 64 Seiten, Broschur [Varia]
[Details] Alles Gute! 30 gute Wünsche zu allen Gelegenheiten. Frankfurt, Verlag Bärmeier & Nikel 1958, 24 Seiten (gebräunt!), 7,1 x 6 cm, geheftet (Umschlagkarton leicht geknickt!), Handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Allfrey, Katherine: Auch für Lambis scheint die Sonne. Lambis, "der Spatz", hat nur einen Wunsch: mit Kapitän Elias zur See zu fahren... Illustriert von Ingrid Schneider. 1.Auflage. 1979, 160 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Allison, E.M.A.: Der Tod des Bruders Anselm. Deutsch von Ute Tanner. 12.-14.Tausend. 1986, 192 Seiten, Broschur,
[Details] Allison, Linda: Ich mach was aus den Jahreszeiten. Aus dem Amerikanischen von Renate Dohm. Deutsche Erstausgabe. 1979, 128 Seiten (gebräunt!) mit zahlreichen Illustrationen, Broschur,
[Details] Allison, Linda: Unter meiner Haut. Aus dem Amerikanischen von Heidewig Fankhänel. Deutsche Erstausgabe. 1979, 144 Seiten (gebräunt!) mit zahlreichen Illustrationen, Broschur,
[Details] Almanach - Das 68.Jahr. Das achtundsechzigste Jahr. Frankfurt, S. Fischer Verlag 1954, 172 Seiten und 6 Abbildungen auf Tafeln, Broschur mit Schutzumschlag,
[Details] Almanach 80. Das achtzigste Jahr. Aus der Werkstatt des S.Fischer Verlags. Redaktion: J. Hellmut Freund und Gerda Niedick. Frankfurt, S. Fischer Verlag 1966, 284 Seiten, Broschur mit Schutzumschlag, [Details] Almanach der Fischer Bücherei 1956. Almanach '56. Frankfurt 1955, 160 Seiten (gebräunt!), Broschur, Stempel auf dem Vorsatzblatt! [Varia] [Details] Almanach der Fischer Bücherei 1954. Almanach 1954. Frankfurt / Hamburg o.J., 160 Seiten (gebräunt!), Broschur [Varia] [Details] Alpenpflanzen / Alpine flowers / Fleurs des Alpes. 12 Farbdrucktafeln mit 57 naturgetreuen Abbildungen. Zürich, Editeur: F. Daeniker o.J., 19x13 cm, Broschur [Varia]
[Details] Alte Alpenhäuser im Grödnertal. 10 Ansichtskarten. Ohne Orts-, Verlags- und Jahresangabe, 10,7 x 15 cm, 10 Künstlerpostkarten (Signatur: Wittich 75-76) in Kartonmappe
[Details] Alte Deutsche Städtebilder. 32 Darstellungen auf 27 farbigen Blättern nach Georg Braun und Franz Hogenberg. Begleitender Text von Wolfgang Bruhn und Ruthardt Oehme. Gütersloh, Bertelsmann Lesering o.J., 128 Seiten, 15,8 x 22,4 cm, Kartoneinband mit Schutzumschlag
[Details] Alter, Robert: Stendhal. Eine Biographie. Aus dem Amerikanischen von Gerhard Windfuhr. 1.Auflage. 1992, 416 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Alter, Robert: Stendhal. Eine kritische Biographie. In Zusammenarbeit mit Carol Cosman. Übersetzt von Gerhard Windfuhr. 1.Auflage. 1985, 416 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Althaus, Peter Paul: "In der Traumstadt". Karlsruhe, Stahlberg Verlag 1951, 80 Seiten (gebräunt!), Leinwand
[Details] Altheim, Franz: Der unbesiegte Gott. Heidentum und Christentum. Erstausgabe. 1957, 144 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken,
[Details] Altheim, Franz: Entwicklungshilfe im Altertum. Die großen Reiche und ihre Nachbarn. Erstausgabe. 1962, 144 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Altheim, Franz: Reich gegen Mitternacht. Asiens Weg nach Europa. Erstausgabe. 1955, 160 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken,
[Details] Alvensleben, Udo von / Koenigswald, Harald von: Mauern im Strom der Zeit. Schlösser und Schicksale in Niederdeutschland. Aus Tagebuchaufzeichnungen von Udo von Alvensleben, zusammengestellt von Harald von Koenigswald. 1.Auflage. 1979, 272 Seiten und zahlreiche Abbildungen auf Tafeln, Broschur, [Details] Alverdes, Paul: Die Pfeiferstube. 181.-190.Tausend, Potsdam, Rütten & Loening Verlag 1942, 88 Seiten (gebräunt!), Kartoneinband [Varia]
[Details] Alves, Marcio M.: Erster beim Sterben, letzter beim Essen. Kuba - Eine Arbeiterfamilie erzählt. Aus dem Spanischen von Monika López. Erstausgabe. 1975, 160 Seiten, Broschur, [Details] Alvtegen, Karin: Der Seitensprung. Roman. Deutsch von Katrin Frey. 1.Auflage, Reinbek, Wunderlich / Rowohlt Verlag 2004, 288 Seiten, Karton mit Schutzumschlag [Varia]
[Details] Aly, Götz: "Wofür wirst du eigentlich bezahlt?". Möglichkeiten praktischer Erzieherarbeit zwischen Ausflippen und Anpassung. Berlin, Rotbuch Verlag 1977, 128 Seiten (gebräunt!) mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Ambler, Eric: Schirmers Erbschaft. Roman. Übertragen von Harry Reuß-Löwenstein und Th.A. Knust. 1.Auflage. 1955, 214 Seiten, Broschur,
[Details] Ambler, Eric: Waffenschmuggel. Roman. Aus dem Englischen übertragen von Tom Knoth. Deutsche Erstausgabe. 1963, 208 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Ambrose, Barry: Wir entdecken und bestimmen - Gartenblumen. Illustrationen von Williams Giles. Deutsche Erstausgabe. 1978, 64 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Broschur,
[Details] Amendt, Gerhard: Der neue Klapperstorch. Über künstliche Befruchtung - Samenspender - Leihmütter - Retortenzeugung. Die psychischen und sozialen Folgen der Reproduktionsmedizin. 1.Auflage. Herbstein, März Verlag 1986, 232 Seiten, Broschur,
[Details] Amendt, Günter (Hrg.): Kinderkreuzzug oder Beginnt die Revolution in den Schulen? 49.-55.Tausend. 1971, 208 Seiten (gebräunt!) mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Amendt, Günter / Stiehler, Ulrich: Sucht - Profit - Sucht. Politische Ökonomie des Drogenhandels. Frankfurt, März Verlag 1972, 192 Seiten, Broschur
[Details] Amery, Carl / Kölsch, Jochen (Hrg.): Bayern - ein Rechts-Staat? Das politische Porträt eines deutschen Bundeslandes. Erstausgabe. 1974, 96 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Amery, Carl: Die Kapitulation oder Deutscher Katholizismus heute. Nachwort von Heinrich Böll. 41.-50.Tausend. 1963, 128 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Amery, Carl: Die Kapitulation oder Deutscher Katholizismus heute. Nachwort von Heinrich Böll. Deutsche Erstausgabe. 1963, 128 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Amis, Martin: Einsteins Ungeheuer. Träume im Schatten der Bombe. Erzählungen. Aus dem Englischen von Bernhard Robben. Deutsche Erstausgabe. 1988, 128 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Amnesty International: Bericht über die Folter. Aus dem Englischen übertragen von W. Brumm. 46.-70.Tausend. 1977, 272 Seiten, Broschur,
[Details] amnesty international: Der internationale Menschenrechtsschutz. Menschenrechte in den Erklärungen und Konventionen der Vereinten Nationen. Bearbeitung der Texte und Zusammenstellung des Anhangs: Karl-Walter Bluhm und Bernd Thomsen. Originalausgabe. 1981, 320 Seiten, Broschur,
[Details] amnesty international: Der regionale Menschenrechtsschutz in Afrika, Amerika und Europa. Originalausgabe. 1988, 304 Seiten, Broschur,
[Details] Amnesty International: Die Todesstrafe. 21.-28.Tausend. 1980, 288 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] amnesty international: Jahresbericht 1980. Deutsche Erstausgabe. 1981, 512 Seiten, Broschur,
[Details] amnesty international: Nicht die Erde hat sie verschluckt. "Verschwundene" - Opfer politischer Verfolgung. Deutsche Erstausgabe. 1982, 192 Seiten, Broschur,
[Details] amnesty international: Politische Gefangene in der UdSSR. Ihre Behandlung und ihre Haftbedingungen. Deutsche Erstausgabe. 1980, 304 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] amnesty international: Wer schweigt, wird mitschuldig. Herausgegeben von Carola Stern. Originalausgabe. 1981, 160 Seiten, Broschur,
[Details] Amonow, R. / Ulug-sade, K. (Hrg.): Die Sandelholztruhe. Tadshikische Volksmärchen. Mit Illustrationen von Hans Baltzer. Der deutschen Fassung liegt eine Übersetzung aus dem Russischen von Margarete Spady zugrunde. 16.-35.Tausend, Berlin, Verlag Kultur und Fortschritt 1961, 326 Seiten, 20,8 x 26,5 cm, Leinwand (hinterer Buchdeckel fleckig!), Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Anacreon: Anacreontis carmina / accedunt selecta quaedam e lyricorum reliquiis / e recensione et cum notis Rich. Fr. Phil. Brunckii. Praefatio God. Henr. Schaeferi. Nova editio stereotypa emendatissima. Lipsiae, Sumtibus et typis Caroli Tauchnitii 1829, 102 Seiten, 9,5 x 13,5 cm, Pappband mit Bibliotheks-Rückenschild, Stempel auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Anatol, Andreas: Das Vermächtnis des Ramón Amador, der von alledem keine Ahnung hatte. Originalausgabe. 1983, Broschur,
[Details] Anatol, Andreas: Ein Traum namens Nadine. Originalausgabe. 1982,
[Details] Anatol, Andreas: Nach einem lasterhaften Leben. Originalausgabe. 1984, 192 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Anders reisen - Berlin. Ein Reisebuch in den Alltag von zitty, Illustrierte Stadtzeitung. Originalausgabe. 1980, 320 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Anders, Knut: Auf zu neuen Ufern. Eine Arbeitslosgehgeschichte. 16.-18.Tausend. 1984, 144 Seiten (gebräunt!) mit 3 Abbildungen, Broschur, [Details] Andersch, Alfred: Die Rote. Roman. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft 1962, 304 Seiten, Halbledereinband [Varia]
[Details] Andersen Nexö, Martin: Sühne / Eine Mutter. Romane. Übersetzt von Emilie Stein und Thyra Jakstein-Dohrenburg. 5.Auflage, Berlin, Dietz Verlag (gebräunt!), 1962, 324 Seiten, Leinwand,
[Details] Andersen, Hans Christian: Märchen. Mit Schattenbildern von Johanna Beckmann. Herausgegeben vom Prüfungsausschuß und der Vereinigung der Kunstfreunde des Charlottenburger Lehrer-Vereins. Vorwort von Ad. Thie und W. Schlegel. Charlottenburg, Verlag der Schiller-Buchhandlung Max Teschner 1909, 240 Seiten (gebräunt), Leinwand, Rücken- und Deckelbeschriftt abgeblättert, Gelenke etwas gelockert!
[Details] Anderson, Poul: Entscheidung über den Wolken. Science-Fiction-Roman. Übersetzt von Heinz Nagel. 1.Auflage. 1975, 128 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Andreas-Friedrich, Ruth / Christensen, Niels P.: Glücklich zu zweit. Mit Illustrationen von Eva Kausche-Kongsbak. Hamburg, Constanze Verlag 1956, 232 Seiten (gebräunt!), Leinwand,
[Details] Andreas-Friedrich, Ruth: Schauplatz Berlin. Ein Tagebuch aufgezeichnet 1938-1945. 1.Auflage. 1964, 224 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Andree, Richard: Braunschweiger Volkskunde. Hannover-Döhren, Verlag Harro v. Hirschheydt 1979, 552 Seiten mit 12 Tafeln und 174 Abbildungen, Plänen und Karten, Kartoneinband,
[Details] Andresen, Thomas: Die zweite Chance. 1.Auflage. 1982, 144 Seiten, Broschur,
[Details] Andric, Ivo: Omer-Pascha Latas. Der Marschall des Sultans. Roman. Übersetzt von Werner Creutziger. 1.Auflage. 1983, 384 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Andronicos, Manolis: Museum Heraklion und archäologische Stätten auf Kreta. Übersetzung: Anna-Maria Lefcaditi. Athen, Ekdotike Athenon S.A. 1980, 80 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 16,9 x 24 cm, Broschur
[Details] Andrzejewski, Jerzy: Asche und Diamant. Roman. Aus dem Polnischen übertragen von Hervcyk Bereska. 1.Auflage. 1963, 352 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Andréota, Paul: Schizo. Kriminalroman. Deutsch von Elisabeth Uebe. Deutsche Erstausgabe. 1979, 128 Seiten, Broschur,
[Details] Andrézel, Pierre (= Karen Blixen): Die Rache der Engel. Roman. Ins Deutsche übertragen von Thyra Dohrenburg. 1.Auflage. 1959, 240 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken,
[Details] Anet, Claude: Ariane. Roman. Deutsch von Georg Schwarz. 1.Auflage. 1953, 184 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken,
[Details] Angermaier, Michael (Hrg.): Legasthenie. Das neue Konzept der Förderung lese-rechtschreibschwacher Kinder in Schule und Elternhaus. Originalausgabe. 1976, 368 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Angermann, Gerd: Jux-Pulver. Zehn Prisen Heiterkeit. Weinheim, Deutscher Laienspiel-Verlag o.J., 40 Seiten (gebräunt), Broschur, Namen auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Angermayer, Toni / Koshofer, Gert: Besser fotografieren: Schnappschüsse im Urlaub. 1.Auflage. 1980, 160 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Broschur,
[Details] Anglade, Joseph: Grammaire élémentaire de l'ancien francais. Paris, Librairie Armand Colin 1965, 248 Seiten (gebräunt!), 13,3 x 17,8 cm, Broschur,
[Details] Anhold, Hein: Das neue Börsenlexikon. 2000 Stichworte zu Geld, Gold und Wertpapieren. Originalausgabe. 1981, 320 Seiten, Broschur,
[Details] anonym: Madame Solario. Roman. Aus dem Englischen übertragen von Paola Calvino. 1.Auflage. 1969, 288 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Anouilh, Jean: Romeo und Jeannette / Colombe. Zwei Dramen. Aus dem Französischen übertragen von Franz Geiger. 1.Auflage. 1965, 160 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Anrich, Gerold / Cornford, Adrian und Gudrun: Das Flaggenbuch. Geschichte macht Flaggen - Flaggen machen Geschichte. Text von Gerold Anrich. Illistrationen von Gudrun und Adrian Cornford. 1.Auflage. 1983, 192 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Broschur,
[Details] Anthes, Jochen u.a.: Mitbestimmung. Ausweg oder Illusion? 1.Auflage. 1972, 160 Seiten (gebräunt!) mit 15 Abbildungen, Broschur,
[Details] Anthes, Natalie: Ein Stück Speck für Frau Doktor. Erlebnisse einer Landärztin. 1.Auflage. 1989, 320 Seiten, Broschur,
[Details] Anti-Sozialismus aus Tradition? Memorandum des Bensberger Kreises zum Verhältnis von Christentum und Sozialismus heute. Das Dokument des Links-Katholizismus. Erstausgabe. 1976, 192 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Antonova, Irina (Hrg.): A Puskin Múzeum remekmüvei. Irta és a képeket válogatta: Irina Antonova. Fotók: Eduard Steinert. Az angol kiadás eredeti cime: Masterpieces from the Puskin Museum of fine Arts Moscow. Forditotta: Pap Judit. Budapest, Képzömüvészeti Kiadó 1986, 208 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 22,6 x 29,5 cm, Leinwand mit Schutzumschlag im Kartonschuber,
[Details] Antrobus, John: Wer hat schon Blink-Masern. Ronnie hat ganz ungewöhnliche Masern und erlebt die tollsten Abenteuer. Aus dem Englischen von Angelika Feilhauer. Illustriert von Rowan Barnes-Murphy. 1.Auflage. 1980, 80 Seiten, Broschur, [Details] Anzengruber, Ludwig: Der Schandfleck. Heimat- und Bergroman. Rastatt, Verlag Arthur Moewig 1987, 128 Seiten (gebräunt!), Broschur [Varia]
[Details] Anzengruber, Ludwig: Dorfgänge. Erzählungen. Leipzig, Verlag Otto Janke 1938, 320 Seiten (gebräunt!), Leinwand,
[Details] Apel, Hans: Der deutsche Parlamentarismus. Unreflektierte Bejahung der Demokratie? Erstausgabe. 1968, 272 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Apel, Hans: Der deutsche Parlamentarismus. Unreflektierte Bejahung der Demokratie? 14.-18.Tausend. 1969, 272 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Apitz, Bruno: Nackt unter Wölfen. Roman. Nachwort von Max Walter Schulz. 18.Auflage, Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun. 1980, 424 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Aral Schlemmer Atlas 1998. Ein Wegweiser zu rund 2000 Restaurants in Deutschland. Getestet und benotet. Dortmund, Busche Kartographischer Verlag 1998, 648 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Kartoneinband,
[Details] Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. (Hrg.): Grundsätze und Empfehlungen der Arbeiterwohlfahrt zur Zusammenarbeit mit den Gemeinden. Schriftleitung und Vorwort: Lotte Lemke. Bonn, Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. 1968, 28 Seiten, geheftet,
[Details] Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. (Hrg.): Vorschläge für ein erweitertes Jugendhilferecht. Denkschrift der Arbeiterwohlfahrt zur Reform und Vereinheitlichung von Jugendwohlfahrtsgesetz und Jugendgerichtsgesetz. Bearbeitet von Christa Hasenclever. Schriftleitung und Geleitwort: Lotte Lemke. 3., abschließende Ausgabe, Bonn, Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. 1970, 144 Seiten, Broschur,
[Details] Arbeitsgemeinschaft für Jugendfilmarbeit (Hrg): Erziehung im deutschen Spielfilm seit 1964. Ein Bericht mit Beiträgen von Ulrich Ehlers, Jugendhof Scheersberg - Michael Schaaf, Bonn, Johannes Horstmann, Bottrop. Herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft für Jugendfilmarbeit und Medienerziehung / Bundesarbeitsgemeinschaft der Jugendfilmclubs e.V. Redaktion: Reiner Keller. Aachen o.J., 258 Seiten, Broschur,
[Details] Arbeitsgruppe "Wiederaufarbeitung" (WAA) Uni Bremen: Atommüll oder Der Abschied von einem teuren Traum. 21.-30.Tausend. 1977, 224 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Arbeitsgruppe Sport: Schulsport im Abseits. Analysen zur Bewegungslosigkeit. Erstausgabe. 1975, 240 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Arber, Agnes: Sehen und Denken in der biologischen Forschung. Deutsche Übersetzung von Vilma Fritsch. Deutsche Erstausgabe. 1960, 160 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken,
[Details] Archer, Jeffrey: Kain und Abel. Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Ilse Winger. 87.-106.Tausend. 1987, 480 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Architektur Extra. Architektur und Stadtplanung im Spätkapitalismus. Aus dem Französischen übersetzt von Beate Rehschuh. Frankfurt, März Verlag 1971, 252 Seiten, Karton mit Schutzumschlag,
[Details] Arden, John: Zwei Dramen. Der Tanz des Sergeanten Musgrave / Armstrong sagt der Welt Lebwohl. Aus dem Englischen übertragen von Erich Fried und Karl Fruchtmann. 1.Auflage. 1967, 192 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Argan, Giulio Carlo: Gropius und das Bauhaus. Deutsche Übersetzung von Hertha Federmann. 1.Auflage. 1962, 144 Seiten (gebräunt!) und 17 Abbildungen auf Tafeln, Broschur,
[Details] Argus, M.K.: Ein charmanter Gauner. Roman. Übersetzung von Susanne Lepsius. Deutsche Erstausgabe. 1.Auflage. 1956, 160 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken,
[Details] Arnau, Frank: Lexikon der Philatelie. Briefmarkenkunde von A bis Z. Originalausgabe. 1958, 228 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Arnau, Frank: Mit heulenden Sirenen. Ein Kriminalroman mit Oberinspektor Brewer. 1.Auflage. 1966, 160 Seiten, Broschur,
[Details] Arnaud, Cécile: Die kleine und die große Liebe. Roman. Aus dem Französischen übertragen von Melita Ollendorff. 1.Auflage. 1972, 128 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Arnaud, Georges: Gefährliche Kurven. Erzählungen. Aus dem Französischen übertragen von Werner Kleinhardt. Deutsche Erstausgabe. 1963, 144 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Arnold, Alix / Satzer, Rolf: Kaputt und auch noch selber schuld. Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz. Originalausgabe. 1986, 192 Seiten (gebräunt!) mit zahlreichen Abbildungen, Broschur, [Details] Arnold, Heinz Ludwig (Hrg.): Kritisches Lexikon zur fremdsprachigen Gegenwartsliteratur (KLfG). Band 1-7 (A-Z und Literaturen der Welt). Vollständige Ausgabe bis zur 33. Nachlieferung April 1994 (diese eine Nachlieferung ist noch nicht eingeheftet). München, edition text + kritik 1983-1994, 14,8 x 21 cm, Loseblattsammlung in Kunststoff-Ringordner 19,8 x 21,3 cm mit Grifftabelle [Varia]
[Details] Arnold, Jean: Der Scherenmann. Roman. Aus dem Englischen von Irene Rumler. Deutsche Erstausgabe. 1992, 324 Seiten, Broschur, [Details] Arnold, Josef / Malzacher, Claudius: Geschichte von Säckingen und nächster Umgebung seit den ältesten Zeiten bis zum Anfall an das Großherzogtum Baden und den Kanton Aargau. Säckingen, Verlag von Gustav Mehr 1911, 236 Seiten (gebräunt!) und 5 Abbildungen auf Tafeln, Broschur (Buchrücken etwas beschabt, Einband leicht fleckig!), Vereinzelte Textunterstreichnungen! [Varia]
[Details] Arnold, Jürg: Wilhelm Ganzhorn 1818-1880. Dichter des Liedes "Im schönsten Wiesengrunde" und seine Frau Luise geb. Alber. Leben, Gedichte, Familien, Ahnen. Ostfildern 2004, 400 Seiten und 115 Abbildungen auf Tafeln, Leinwand mit Schutzumschlag
[Details] Arnold, Wilhelm: Person und Schuldfähigkeit. Festvortrag gehalten beim 383.Stiftungsfest der Julius - Maximilians - Universität zu Würzburg in der Schönbornhalle des Mainfränkischen Museums der Festung Marienberg am 11.Mai 1965. 28 Seiten, DIN A5, geheftet,
[Details] Arnothy, Christine: Nennt es Glück. Roman. Übersetzt von Annemarie Arnold-Kubina. 1.Auflage. 1985, 384 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Arnothy, Christine: Sommerspiele. Roman. Aus dem Französischen übertragen von Tilla Goetz. 1.Auflage. 1973, 96 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Arntz, Wilhelm F. (Hrg.): Werkkataloge zur Kunst des 20.Jahrhunderts. Catalogues raisonnés. Zwei Bände. Band I: Verzeichnis der seit 1945 erschienenen Werkkataloge zur Kunst des 20.Jahrhunderts. Catalogues raisonnés. Band II: Verzeichnis der von 1974-1983 erschienenen Werkkataloge zur Kunst des 20.Jahrhunderts mit Nachträgen der Jahre 1945-1973. Catalogues raisonnés Tome / Volume II. Haag / Oberbayern, Verlag Gertrud Arntz-Winter 1975 und 1984, 128 und 164 Seiten, 17,3 x 24,2 cm, Englische Broschur, [Details] Arrabal, Fernando: Riten und Feste der Konfusion. Aus dem Französischen von Peter Michel Ladiges. Darmstadt, Melzer Verlag 1969, 172 Seiten und 8 Abbildungen auf Tafeln, Leinwand mit Schutzumschlag [Varia]
[Details] Arsan, Emmanuelle: Emmanuelle oder Die Kinder der Lust. Roman. 3.Teil des mit Sylvia Kristel verfilmten Welterfolges. Deutsch von Jürgen Abel. 126.-175.Tausend, Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1977, 224 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Arthrose-Info Nr.1-40. Gesamtband. Herausgegeben von der Deutschen Arthrose-Hilfe e.V. Mit über 1200 Abbildungen im Text, einem neuen Gesamtverzeichnis und einem Register mit über 2400 Suchwörtern. Vorwort von Helmut Huberti. Deutsche Arthrose-Hilfe e.V. 1999, Kartoneinband,
[Details] Asch, Schalom: Moskau. Roman. Übertragung von Siegfried Schmitz. 1.-10.Tausend, Berlin / Wien / Leipzig, Paul Zsolnay Verlag 1930, 528 Seiten, Leinwand (leicht fleckig!)
[Details] Asche, H. / Lüthje, J. / Schott, E.: Der numerus clausus oder Wer darf studieren? Erstausgabe. 1973, 144 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Ash, William: Spielball der Spione. Kriminalroman. Übersetzt von Günther Schumacher. Deutsche Erstausgabe. 1971, 160 Seiten, Broschur,
[Details] Ashe, Penelope: Nackt kam die Fremde. Roman. Übersetzt von Boris Hart. 1972, 224 Seiten, Broschur,
[Details] Ashe, Rosalind: Nachtfalter. Roman. Deutsch von Gretl Pirker. 1.Auflage. 1980, 208 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Asimov, Isaac: Drehmomente. Verblüffende Aspekte der modernen Forschung. Übertragen von Reinhard Grabowski. 1.Auflage. 1978, 224 Seiten, Broschur,
[Details] Asimov, Isaac: Sternstunden der Forschung. Die großen naturwissenschaftlichen Entdeckungen unseres Jahrhunderts. Aus dem Amerikanischen übertragen von Brigitte Weitbrecht. 1.Auflage. 1973, 160 Seiten (gebräunt!) mit 42 Abbildungen, davon 29 in Farbe, Broschur,
[Details] Asimov, Isaac: Von Zeit und Raum. Menschliches Maß und kosmische Ordnung. Übersetzt von H.J. Wedler und R. Grabowski. 1.Auflage. 1978, 192 Seiten, Broschur,
[Details] Asmussen, Hans / Sartory, Thomas: Gespräch zwischen den Konfessionen. Originalausgabe. 1959, 232 Seiten, Broschur,
[Details] Assisi, Franz von: Der Sonnengesang des heiligen Franz von Assisi. Nach der Übertragung von Franz Brentano in gebundene Form gebracht von Max Lehrs. 28.-47.Tausend, Dresden, Wolfgang Jess Verlag 1953, 16 Seiten, 13,2 x 19,5 cm, geheftet (Umschlagkarton leicht fleckig!)
[Details] Astel, Arnfrid: Kläranlage. 100 neue Epigramme. 1.Auflage. 1970, 84 Seiten, Broschur,
[Details] Asturias, Miguel Angel: Don Nino oder Die Geographie der Träume. Roman. Aus dem gualtematekischen Spanisch von Anselm Maler. 1.Auflage. 1977, 128 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Asturias, Miguel Angel: Sturm. Roman. Aus dem Spanischen von Lene Klein. 1.Auflage. 1976, 176 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Asturias, Miguel Angel: Weekend in Guatemala. Acht Novellen zum Sturz der Arbenz-Regierung 1954. Mit einem Anhang über Asturias und die neuere Geschichte Guatemalas. Aus dem guatemaltekischen Spanisch ins Deutsche übersetzt von Lene Klein. Zürich, rotpunktverlag 1988, 256 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Atwood, Margaret: Die eßbare Frau. Roman. Aus dem Englischen von Werner Waldhoff. 1.Auflage. 1987, 368 Seiten, Broschur,
[Details] Atwood, Margaret: Die Unmöglichkeit der Nähe. Roman. Deutsch von Werner Waldhoff. 1.Auflage. 1982, 336 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Atwood, Margaret: Lady Orakel. Roman. Aus dem Amerikanischen von Werner Waldhoff. 1.Auflage. 1986, 432 Seiten, Broschur,
[Details] Atwood, Margaret: Tipps für die Wildnis. Zwei Stories. Deutsch von Charlotte Franke. Sonderausgabe. 2001, 96 Seiten, Broschur,
[Details] Atwood, Margaret: Unter Glas. Erzählungen. Aus dem Amerikanischen von Helga Pfetsch. 1.Auflage. 1988, 336 Seiten, Broschur,
[Details] Atwood, Margaret: Wahre Geschichten. Gedichte. Aus dem Englischen von Astrid Arz u.a. 1.Auflage. 1986, 112 Seiten, Broschur,
[Details] Auber, D.F.E.: Fra Diavolo. Komische Oper in drei Aufzügen. Dichtung von E. Scribe (Carl Blum). Durchgearbeitet und herausgegeben von Carl Friedrich Wittmann. Leipzig, Verlag von Philipp Reclam jun. o.J., 96 Seiten (gebräunt!), Broschur, Buchhandlungsstempel auf der Titelseite!
[Details] Auburtin, Victor: Von der Seite gesehen. Eine Auswahl für alte und neue Auburtinisten. Herausgegeben von Walther Kiaulehn. 1.Auflage. 1957, 160 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken, Stempel auf dem inneren Einbandkarton!
[Details] Auchincloss, Louis: Der Rektor. Roman. Übersetzt von Eva und Peter Marginter. 1969, 312 Seiten, Broschur,
[Details] Auchincloss, Louis: Die Gesellschaft der Reichen. Roman. Aus dem Amerikanischen übertragen von Edmund Th. Kauer. 1.Auflage. 1970, 256 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Auchter, Thomas: Zur Kritik der antiautoritären Erziehung. Informationen - Überlegungen - Konsequenzen. Freiburg, Lambertus-Verlag 1973, 168 Seiten, Broschur, Namen auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Auer, Frank von (Hrg.): Der Fall Offergeld. Dokumentation des Konflikts zwischen Bayerns Kultusminister und einem gewerkschaftlich engagierten Lehrer. Originalausgabe. 1974, 176 Seiten, Broschur,
[Details] Augustin, Ernst: Der Kopf. Roman. 1.Auflage. 1972, 288 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Aus der Romanstraße. Ein Almanach. Fünf Jahre Verlag Kurt Desch München 1945-1950. München, Verlag Kurt Desch 1950, 444 Seiten und zahlreiche Abbildungen auf Tafeln, Leinwand
[Details] Aus Lese Buch 1. Andere Porträts: Einzelgänger, Träumer, Außenseiter. Ein Aus Lese Buch mit Geschichten und Interviews von und über Herbert Achternbusch, William S. Burroughs, Jayne County, Peter Kuper, Hermann Nitsch, Bruno S. und Michael Zorn. Autoren: Udo Breger, Jörg Fauser, Harald Wieser u.a. 1.-5.Tausend, Berlin, Verlag Klaus Stemmler / TIP-Magazin 1981, 96 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 12,4 x 17,9 cm, Broschur
[Details] Aus unserer Zeit. Einmalige Sonderausgabe für die Mitarbeiter des Hauses Siemens. Typographie: Georg Trump. Einband: Hellmut Hoffmann. Illustrationen: Ulrik Schramm. München, Verlag Mensch und Arbeit, Robert Pfützner GmbH 1957, 160 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Kartoneinband
[Details] Ausschließlich Liebe. Ein Bilderbuch mit Rezepten und Mahnungen. Illustrationen von Lászlo Réber und Tibor Kaján. 11.-15.Tausend, Frankfurt, Verlag Bärmeier & Nikel 1961, 72 Seiten, 19,5 x 16,4 cm, Kartoneinband, Handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Austen, Jane: Emma. Roman. Mit einem Nachwort von Rudolf Sühnel. Aus dem Englischen übersetzt von Helene Henze. 31.-49.Tausend. 1979, 416 Seiten, Broschur,
[Details] Auster, Paul: Mond über Manhattan. Roman. Aus dem Englischen von Werner Schmitz. 1.Auflage. 1992, 384 Seiten, Broschur,
[Details] Autorengruppe "Märkische Viertel Zeitung": Stadtteilzeitung. Dokumente und Analysen zur Stadtteilarbeit. Erstausgabe. 1974, 256 Seiten (gebräunt!) mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Autorengruppe Abenteuerspielplatz Märkisches Viertel: Abenteuerspielplatz - Wo verbieten verboten ist. Experiment und Erfahrung. 1.Auflage. 1973, 272 Seiten (gebräunt!) mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Autorenkollektiv Frankfurt: Probleme sozialistischer Kulturpolitik am Beispiel DDR. Originalausgabe. 1974, 240 Seiten, Broschur,
[Details] Autorenkollektiv Polizei Hessen / Uni Bremen: Aufstand der Ordnungshüter oder Was wird aus der Polizei? Erstausgabe. 1972, 256 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Axt, Ingrid und Peter: Fitness und Gesundheit für die besten Jahre - ein vollständiges Trainingsprogramm. Originalausgabe. 1984, 144 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Ayck, Thomas: "Suche nach Brecht". Die Träume des Huang Wan und andere Erzählungen. Originalausgabe. 1981, 140 Seiten, Broschur,
[Details] Ayck, Thomas: Karp, Nachkriegskind. Originalausgabe. 1980, 112 Seiten, Broschur, [Details] Ayden, Erje: Das verrückte Grün. Roman. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Hans Hermann. Darmstadt, Melzer Verlag 1968, 168 Seiten, Leinwand mit Schutzumschlag [Varia]
[Details] Aymé, Marcel: Die grüne Stute. Roman. Ins Deutsche übertragen von Walter Widmer. 86.-95.Tausend. 1965, 224 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Ba, Lanh: Hallelujababy. Die seltsame Nächstenliebe der kleinen Lanh Ba. Deutsche Übersetzung von Herbert Feuerstein. Frankfurt, Verlag Bärmeier & Nikel 1969, 280 Seiten, Leinwand mit Schutzumschlag (dieser mit kleinen Randeinrissen!)
[Details] Baade, Fritz: Weltenergiewirtschaft. Atomenergie - Sofortprogramm oder Zukunftsplanung? Erstausgabe. 1958, 208 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken,
[Details] Baade, Fritz: Welternährungswirtschaft. Erstausgabe. 1956, 192 Seiten (gebräunt!), Broschur mit Leinenrücken,
[Details] Baar, Adrian (Hrg.): Erzählungen eines indischen Vampirs. Deutsche Erstausgabe. 1977, 192 Seiten, Broschur, [Details] Baberadt, Karl-Friedrich / Mösinger, Robert: Das Frankfurter Anekdoten-Büchlein. Neu bearbeitet und erweitert durch Robert Mösinger. Mit Zeichnungen von Cefischer. 10.Auflage, Frankfurt, Verlag Waldemar Kramer 1969, 128 Seiten, Kartoneinband [Varia]
[Details] Babler, Otto F. (Hrg.): Kreis der Tiere. Eine Anthologie von Tiergedichten. Mit Federzeichnungen von Renate Maier-Rothe. Hamburg, Ernst Hauswedell & Co. o.J., 88 Seiten (gebräunt!), Kartoneinband (Buchrücken angeplatzt und mit ca. 3 cm Fehlstelle!)
[Details] Bablojan, R. / Schumskaja, M. (Hrg.): Märchen der Völker der Sowjetunion - Märchen der Völker der RSFSR. Vier russische Völksmärchen sowie je ein baschkirisches, burjatisches, karelisches, tschetschenisches, ein Tschuktscheten- und ein Nenzen-Märchen. Deutsch von Thea-Marianne Bobrowski. Moskau, Raduga-Verlag 1987, 176 Seiten mit zahlreichen farbigen Illustrationen, 21,5 x 22,2 cm, Kartoneinband
[Details] Bach, George R. / Molter, Haja: Psychoboom. Wege und Abwege moderner Therapie. 1.Auflage. 1979, 224 Seiten (gebräunt!), Broschur, [Details] Bach, Werner: Die Kreisstadt Bühl. Die öffentlichen Waldungen im Forstbezirk Bühl. Zustand - Probleme - Aufgaben. Beitrag zu einer Monographie. Vorwort von Erich Burger. Herausgeber: Stadtverwaltung Bühl/Baden. 1971, 96 Seiten und 4 Fotos von Theo Kemper auf Tafeln, 21 x 14,5 cm, Broschur [Varia]
[Details] Bacher, Manfred: Der Luk und ich. Lausbubengeschichten. Illustriert von Tilman Michalski. 1.Auflage. 1979, 128 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Bacher, Manfred: Grüß Gott, Herr Lehrer! Dorfgeschichten. Originalausgabe. 1985, 128 Seiten, Broschur,
[Details] Bacher, Manfred: Immer bin ich's gewesen! 28 Lausbubengeschichten. Illustriert von G. Bri. 1.Auflage. 1971, 128 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Bacher, Manfred: Lehrer sein dagegen sehr. Mit 20 Illustrationen von Dieter Klama. 46.-50.Tausend. 1975, 128 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Bachmann, Claus Henning (Hrg.): Kritik der Gruppendynamik. Grenzen und Möglichkeiten sozialen Lernens. Originalausgabe. 1981, 448 Seiten, Broschur,
[Details] Bachmann, Claus Henning (Hrg.): Psychoanalyse und Verhaltenstherapie. Originalausgabe. 1972, 192 Seiten, Broschur,
[Details] Backert, Werner Georg und Elke: Die frivole Leinwand. Frankfurt, Bärmeier & Nikel 1965, 64 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 16 x 19,5 cm, Kartoneinband,
[Details] Backes, Ingrid: Das Eisenbahn-Reisebuch. Originalausgabe. 1985, 336 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Backhausen, Wilhelm J.: Entwicklungsland Bundesrepublik. Das Problem der technologischen Lücke. 1.Auflage. 1971, 128 Seiten (gebräunt!) mit 30 Abbildungen, Broschur,
[Details] Badisches Landesmuseum: Caroline Luise Markgräfin von Baden. 1723-1783. Katalog der Ausstellung anläßlich der 200.Wiederkehr ihres Todesjahres 10.September bis 20.November 1983. Karlsruhe, Badisches Landesmuseum 1983, 256 Seiten mit 208 Nummern und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 14,7 x 21 cm, Broschur,
[Details] Bächler, Wolfgang: Stadtbesetzung. Prosa. 1.Auflage. 1983, 192 Seiten (gebräunt!), Broschur,
[Details] Bächler, Wolfgang: Traumprotokolle. Ein Auskunftsbuch. Mit einem Nachwort von Martin Walser. 1.Auflage. 1978, 128 Seiten, Broschur,
[Details] Baecker, Werner: New York New York. Fast ein ganzes Leben. Düsseldorf, Econ Verlag 1990, 288 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln, Karton mit Schutzumschlag
|